АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 27-04, 22:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Джоана писал(а):
8marina8l писал(а):
Кирочка спасибо что уделила этому время. Сейчас попробую всё разъяснить. У Орловых скоро всё начнёт налаживаться хотя за Надю ещё разок придётся попереживать. Миша справится со своей задачей прекрасно,и в знаки наконец поверит. Надя с Никитой станут ещё ближе друг другу чем раньше.
Да, согласна светлых минут мало получается, стараюсь писать и про хорошее, но из-за всяких секретов получается что они не до конца счастливы. Забелин действительно ошибается, в самом конце Миша сам покажет ему виновника всех бед Саши. Уже можно догадаться кто это. Конечно можно запутаться и забыть кое-что я сама перечитываю написанное чтоб ничего не напартачить. Это портрет Анны, а они с Сашей близнецы Про Надю ты правильно поняла, Миша так скажем слегка опасается. Дописывать портрет она будет уже когда Мишу будут считать погибшим, так что он возразить не сможет. Саша практически всё поняла, только вот о существовании Анны не знает. Вера, на самом деле окажется жива, её миссия ещё не окончена. так что Диме не за что на Мишу злиться. Правда между ними есть Саша, но это совсем другое. Игнатьеву только кажется что он её любит, внушил себе эту мысль. В общем она не для него. Дружба восстанет из пепла, в самый нужный момент.
Теперь про мстителя следит конечно же он а записку передать легко так же, как Миша своё письмо Саше передавал, через мальчишку беспизорника. При разговоре с Забелиным Миша ещё сдержится, но после... После, от избытка информации он совсем запутается и натворит глупостей. Суть разговора в том что Забелин попытается Мише "глаза открыть" на то чем занимался его отец и скажет за что так ненавидит Павла. Ну и естественно, Илларион использует ситуацию в своих целях, а цель у него одна разлучить Мишу и Сашу Помнишь Лейла просила Мишу верить отцу и не сомневаться в нём, так вот время сомнений пришло. Тем более что отец уже не может ему ничего объяснить.

Мариш, я ещё тебя "помучаю". Судя по всему виновник всех бед Саши - это Дух Смерти (а имя его мы в конце узнаем?). Лихо ты закрутила с Верой. Она получается знает тайну Миши? А Илларион знае всю правду о смерти Павла или только часть?
Конечно узнаете. Да Вера всё знает и появится в очень важный момент, чтобы помочь Саше понять и простить Мишу. Илларион, уверен что знает правду, хотя на самом деле не совсем, ему известно только то что Воронцов-старший ввязался в очень нехорошие опасные дела, а причина смерти по версии Забелина весьма своеобразная. Когда напишу всё станет понятно.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
МАРИНОЧКА, огромное спасибо за посвящение:thanks: :thanks: :thanks: и я очень рада:ang: :ang: :ang: , что мой клип вдохновил тебя на такую чудесную часть! :kissing you: Очень-очень была счастлива, когда приехала и прочитала эти строчки)))):kissing you: :kissing you: :kissing you: Теперь о части. За Мишу с Сашей я конечно, как всегда безумно рада :in love: , но всегда есть обстоятельства, разрушающие эту идилию...Что-то мне сдаётся, что Миша во время разговора с Забелиным всё-таки не сможет сдержать себя и даже страшно подумать, что за этим последует...Неужели он отправит Сашеньку куда подальше, она сбежит к Воронцову, найдёт его дневник и сбудутся все самые страшные опасения Миши?:wacko: Правда это только моя фантазия и ничего больше...полностью полагаюсь на тебя!))) И очень жду встречи Саши и Миши вместе с Надей)))) Жду-жду-жду!!!)))) :in love: :in love: :in love:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
L@lun@ писал(а):
МАРИНОЧКА, огромное спасибо за посвящение:thanks: :thanks: :thanks: и я очень рада:ang: :ang: :ang: , что мой клип вдохновил тебя на такую чудесную часть! :kissing you: Очень-очень была счастлива, когда приехала и прочитала эти строчки)))):kissing you: :kissing you: :kissing you: Теперь о части. За Мишу с Сашей я конечно, как всегда безумно рада :in love: , но всегда есть обстоятельства, разрушающие эту идилию...Что-то мне сдаётся, что Миша во время разговора с Забелиным всё-таки не сможет сдержать себя и даже страшно подумать, что за этим последует...Неужели он отправит Сашеньку куда подальше, она сбежит к Воронцову, найдёт его дневник и сбудутся все самые страшные опасения Миши?:wacko: Правда это только моя фантазия и ничего больше...полностью полагаюсь на тебя!))) И очень жду встречи Саши и Миши вместе с Надей)))) Жду-жду-жду!!!)))) :in love: :in love: :in love:

Настя, следующей части ждать не долго она уже на проверке. Твой клип не только на эту часть вдохновил, но и дал такой мощный заряд творить... Думаю как описывать разговор Миши с Забелиным и последующие переживания и твой клип очень помогает, слушаешь его и сразу нужная атмосфера создается. Фантазия у тебя конечно классная, будет немного не так. Когда Саша рассказывала чем грозился её отец, Миша назвал всё это шантажом. Но он не догадывается что сам подвергнется шантажу, куда более хитрому, построенному с таким рассчётом, чтобы он сам от Саши отказался.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Говорить с Никитой о Наде будет гораздо сложнее, чем я предполагал – случившееся сильно отразилось на нём… Даже не знаю, кто из них больше пострадал. Надя, осталась прежней, сохранила себя вопреки обстоятельствам. А вот Никита, похоже, не смог… Он утратил самое важное и до сих пор этого не заметил. Младшая сестра оказалась сильнее, а для него нет ничего хуже, чем показать кому-то свою слабость. Вот и прячет её всеми возможными способами, не думая о том, какими будут последствия. Отсюда это стремление спрятать Надю — ведь она жертва его ошибки, свидетель слабости и самый строгий обвинитель. Никита ошибается, думая, что друг без друга им станет легче. Конечно, проще всего расстаться, чем преодолеть непонимание. Страшнее всего то, что Никита, сам того не желая, совершает новую ошибку. Если он отправит Надю в монастырь, то будет виноват уже дважды – не только в том, что, как он говорит, сломал ей жизнь, но и бросил наедине с бедой.
- Но она так его любит и всё простила… Неужели он этого не видит, не чувствует?
- Думаю, это случится не раньше, чем он сам себя простит, а пока Никита даже не пытается. Наоборот, всё больше и больше отдаляется от Нади, скрывает свои чувства, а она это видит, думает, что такая, как сейчас, не нужна ему и только мешает.
- Они оба не понимают, насколько нужны друг другу, как две части одного целого. Чувствуют пустоту в душе, может и знают, что по-другому её никак не заполнить, но никто так и не решается сделать шаг
- Надя готова, единственное её желание — вернуть своего брата, а вот Никита… Не знаю чего от него ждать. Как и что говорить на эту тему? Саша, я в полной растерянности… Взялся помогать, а такое предчувствие, что сделаю только хуже. Надя так на меня надеется… И с чего я решил, что всё получится? Кто знает, к чему может привести вмешательство посторонних в ситуацию?
- Миша, ты не посторонний, Никита твой друг и Надя тебе не чужая, вполне естественно, что ты хочешь им помочь.
- Хочу, очень хочу, это первая за долгое время возможность сделать что-то хорошее для других. Наверно, поэтому так опасаюсь всё испортить, похоже, совсем забыл, как делать добрые дела.
- Прежде, чем так говорить, вспомни, сколько раз ты спасал меня от беды.
«Конечно, спасал, как же иначе всё исправить, ведь сам же и накликал эту беду. Сам привёл к тебе этого Духа Смерти, будь он проклят! Говорил, что станет моей тенью, похоже, так и есть, всегда удачно присылает свою «почту». Именно в те моменты, когда пытаюсь расслабиться и просто быть счастливым. Видимо так показывает, что расслабляться нельзя, а счастья я тем более не заслуживаю. Странное чувство, как будто он и сейчас где-то здесь. Ну и что, пусть видит — мне не страшно. Мы с Сашей всё преодолеем, потому что любим друг друга, с этим он ничего не сможет сделать!»
- Саша, ты – это совсем другое, ты моя любимая, поэтому нельзя сказать, что делал это «бескорыстно», не рассчитывая что-то получить взамен… — Миша хитро улыбался, сияющие глаза его выдали: он просто издевается над ней, играет. Саша приняла его игру и ответила достойно:
- Ах, вот как! Ты совсем не изменился, своей выгоды никогда не упустишь! — Сашино возмущение было совершенно естественным и таким настоящим, любой поверил бы, что она чувствует себя оскорблённой. — И что же ты хочешь получить? — поинтересовалась она
- А ты разве не догадываешься? — он так смотрел на неё, не понять смысл такого взгляда было невозможно.
Саша потянулась к его губам и поцеловала. На глазах у всех, ну и пусть! Её абсолютно не волновало то, что на них сейчас все смотрят. А стоило бы поволноваться, ведь среди них был один человек, который не стерпит подобного поведения. Он не знает, что делать с накопившейся злостью, которая буквально душит, не даёт дышать; но уже предполагает какое наказание ждёт счастливого соперника.
- Угадала? — еле слышно произнесла она, чуть отстранившись от него.
- Почти… Сказать по правде, я ждал немного большего — Миша как-то сразу заметно погрустнел. Сейчас он был похож на ребёнка, который только что, к великому своему огорчению, съел единственную и самую сладкую конфету.
- Посмотрите-ка на него, какой ненасытный мне попался! Большего, видите ли, захотел! Для большего ещё не настало время… Так что потерпите уж, пожалуйста... Для этого необходимы действия и с вашей стороны… а если их нет, то ко мне какие могут быть претензии?
Намёк Миша понял сразу и тихонько рассмеялся, а Саша смотрела на него и думала.
«Когда же ты скажешь эти слова? Почему медлишь, разве сомневаешься в своих чувствах? Или может быть в моём ответе? Да, да, и ещё тысячу раз да — вот и весь мой ответ. Только когда же прозвучит желанный для каждой девушки вопрос? А что если этого никогда не случится? Вдруг его устраивают такие, ни к чему не обязывающие отношения? Сейчас же прекрати так думать! Это самая глупая мысль, которая когда-либо появлялась в моей голове! Глупее может быть разве что ещё одна: что Миша меня не любит. Как это смешно! Любит, конечно же, по нему это сразу видно. Ну а предложения руки и сердца придётся немного подождать, набраться терпения. Если подумать ожидание не продлится так долго, не просто так он решил поговорить с отцом…»
«Разумеется, я совладаю со своими желаниями и потерплю столько, сколько понадобиться, но боюсь к тому моменту, когда смогу с полным правом назвать тебя своей, ты окончательно и бесповоротно сведёшь меня с ума!»
Саша решила, что такой паузы вполне достаточно, чтобы немного сбросить напряжение, и предложила вернуться к первоначальному разговору.
- Миша, может быть тебе стоит поговорить с Олей? Она сможет повлиять на Никиту, и тебе будет проще.
- Нет, Саша, она не сможет, а вернее не захочет. Уже говорил с ней, Ольга сказала, что не считает нужным вмешиваться и готова поддержать Никиту в любом решении. Мы-то с тобой знаем, какое решение он уже принял… Собственно, я и не надеялся на её «помощь», кому-то другому она наверняка с удовольствием помогла бы, но не мне конечно… у нас даже разговора нормального не вышло… ссора на пустом месте.
- А почему у вас с ней такие сложные отношения?
- Отношения? Да нет у нас никаких отношений, просто невзлюбила она меня, не сошлись характерами. В конце концов, не всем же людям быть друзьями.
- По-моему, вы очень даже сошлись, и совершенно ясно, почему не друзья….
- Саша… я, что давал повод для ревности? Тем более к Ольге, жене моего друга и твоей кузине.
- Нет.
- Тогда и не выдумывай ничего, а то я уже решил, что ты наслушалась историй про то, как я увёл у Никиты жену, и якобы из-за этого мы поссорились.
- Я и не выдумываю, просто знаю, что между вами было.
- Откуда?
- Оля сама мне всё рассказала.
«Интересно получается, я обязан молчать и не говорить ничего Никите, якобы для того, чтобы её хрупкое счастье окончательно не разрушилось, а сама она готова болтать об этом на каждом углу! И главное решилась рассказать всё Саше! Видимо, намереваясь таким образом в очередной раз отомстить мне. Вот только не понятно – за что? Она ведь с самого начала понимала, что такая любовь как у нас продлится не долго. Да и не любовь это была, скорее борьба, соревнование, в котором не оказалось победителей».
- И, конечно, наговорила обо мне кучу небылиц и гадостей, а себя выставила несчастной жертвой?
- Примерно так, Миша, избавь меня от объяснений, оправданий и подробностей… не нужно это всё…
- Саша, выслушай меня, пожалуйста…
- Сейчас станешь просить, чтобы я не верила её словам…
- Верить или нет, решай сама, это твоё право, но и меня выслушай, обвиняемый имеет право на последнее слово.
- Ответь мне только на один вопрос: Ты любил её по настоящему, ну хоть немножечко, чуть-чуть?
- Если я скажу «да», ты меня не простишь, верно?
- Значит всё-таки да…
- Я не знаю, не могу ответить на простой вопрос «да» или «нет»… Много раз спрашивал себя, но ответа так и не нашёл. Да и не любовь эта была, а игра, причём мы оба знали правила, и какое-то время она нас устраивала. Встретились два человека, которые в тот конкретный момент почувствовали, что нужны друг другу, а может быть, им просто так показалось. Началась непримиримая борьба характеров: каждый старался переделать другого под себя. Она почему-то возомнила, что станет той единственной, которая меня исправит, превратит в послушного мальчика. Я же ради интереса испытывал её на прочность: долго ли Ольга-Снежная королева будет строить из себя неприступную богиню.
- Почему Снежная королева?
- Она была со всеми одинаково холодна и внушала всем своим поведением, что неспособна потерять голову от любви и совершать безумства, свойственные влюблённым. Ольга просто была не похожа на тех, кого я раньше встречал, поэтому вызвала живой интерес.
- Ты часто повторял, что и я не похожа на других… и со мной всё тоже ради нтереса?
- Саша, пожалуйста, не говори так, ты другая, исключительная, единственная, такой на свете нет и не будет! Это ты изменила меня, а вернее помогла снова стать самим собой. Ольга же, как и все остальные, мечтала меня переделать. И однажды я попробовал быть таким, каким она желала меня видеть – её желания угадать было не трудно. Думал, изменюсь, начну новую жизнь и всё, что было раньше, сразу легко забудется. Попробовал, изменился, Оля сияла от радости, а я почему-то не мог радоваться, даже улыбался только при необходимости. Каждый день внушал себе, как всё хорошо и замечательно, и у меня для счастья есть всё что нужно, но счастливее почему-то не становился, чего-то не хватало, вернее кого-то… Долго я выдержать не смог и твёрдо решил прекратить это, всё закончилось, мы расстались. Возможно, это прозвучит странно, но испытал только облегчение от этого.
- Получается, ты её обманывал, как и всех?
- Ольга сама хотела этого, с радостью поверила в обман, потому что он был ей нужен. Поверила так, что потом было трудно заставить её увидеть правду. Думаю, она сама обо всём догадывалась, но закрывала на это глаза и никак не рассчитывала, что я так скоро заскучаю по свободе.
- Миша, неужели ты всерьёз думал, что можно стать счастливым, играя какую-то роль, живя чужой жизнью, забыв про себя самого?
- Теперь понимаю, что это невозможно, и всё благодаря тебе, Сашенька, моя фея!
- Почему фея?
- Она с виду маленькая и слабая, но при этом совершает настоящие большие чудеса!
Знаешь, только случилось ещё одно чудо: я тебе всё рассказал, подумал немного и нашёл ответ на твой вопрос. Ты спросила: любил ли я её по-настоящему, хоть немножечко, чуть-чуть? Так вот, могу с уверенностью ответить «нет». И не для того, чтобы угодить тебе, просто за последнее время понял кое-что важное: нельзя любить немного, чуть-чуть и даже наполовину, если так, то это уже не любовь. Когда любишь, это чувство захватывает всего тебя полностью, ты отдаёшься ему без остатка. Именно так я тебя люблю!
- Это правда?
- Конечно, правда. Запомни раз и навсегда: Ольга — часть моего прошлого, а ты, Саша, — моё настоящее и…
- Ты хотел сказать будущее?
- Да, конечно, и будущее. Просто, я никогда не думал о будущем, не имею привычки строить грандиозные планы, просто живу сегодняшним днём и ценю то, что у меня есть сейчас. Можешь считать это недостатком, но я такой, не строю планов на будущее, даже думать о нём не хочу. Мне достаточно того, что ты сейчас здесь со мной, любишь меня, и я люблю тебя — для меня это счастье, оно уже наступило в настоящем, и незачем ждать чего-то большего, думать о будущем.
- Миша, я не вижу в этом ничего плохого и не хочу, чтобы ты как-то менялся. Я люблю тебя, это значит, принимаю в тебе всё, и недостатки тоже. Не строишь планов на будущее и не надо, пока мне хватит счастья в настоящем. Это даже недостатком нельзя назвать, просто такова твоя маленькая особенность. Именно таким я тебя и полюбила.
Несколько минут они просто молчали, потом Миша вернул разговор в старое русло.
- Единственный человек, реально способный повлиять на Никиту и убедить в чём-то — это Лейла.
- Кто такая эта Лейла? У Никиты есть другая женщина? Он изменяет Оле?
- Ну почему сразу «другая женщина»? Разве между ними не может быть просто дружбы? Лейла конечно красивая, умная девушка, но она совсем не пара Никите, они из разных миров, которые никогда не пересекутся.
- Красивая, умная, а ещё какая?!
- Саша, ты опять начинаешь?!
- А что, я должна спокойно слушать, как ты расписываешь достоинства другой?
- Ну, хорошо, не буду при тебе говорить о ней
- Нет, раз уже начал, то договаривай.
- Она цыганка из местного табора и не простая, а ясновидящая.
- Что в этом такого? Насколько я знаю, все цыганки умеют гадать, — пренебрежительно сказала Саша.
- Лейла не просто гадает, она видит будущее и может многое сказать о человеке, единожды взглянув на него. Это так удивительно, но меня почему-то тянет к всей этой магии…
- Лучше признайся, что тебя тянет не к магии, а к этой цыганочке!
- Саша прекрати, это уже не похоже на шутку.

- Я и не шучу. Она тебе тоже гадала и поэтому ты с таким восхищением говоришь о ней? — не унималась мучимая ревностью Саша. — И что же напророчила «ясновидящая»? Сбылось?
- Сбылось… Она предсказала мне встречу с самой прекрасной девушкой на свете, только…
- Только что?
- Только забыла предупредить, что моя Сашенька окажется такой ревнивой!
- Сам тоже хорош, ревновал меня к Дмитрию и выдумывал причины для этого!
- А у тебя есть причины ревновать меня к Лейле?
- Пока нет, но…
- Не надо придумывать какие-то «но», она всего лишь помогает мне справиться с моими страхами… принять правду о смерти отца… — Миша вдруг резко замолчал. Понимая, что причин для волнения нет, Саша понемногу успокаивалась и не стала обращать внимания, на неоконченную фразу.
- Это она помогла тебе узнать правду?
- В какой-то степени да, и она права, мне ещё не всё известно, рано ставить точку.
- Миша, а ты меня с ней познакомишь?
- Если ты хочешь.
- Может быть, она и мне погадает, или вернее сделает предсказание.
- Ты что действительно хочешь знать своё будущее? — он опасался возможного положительного ответа.
- Нет, меня больше интересует прошлое.
- В смысле? Что ты хочешь знать?
- Кто убил маму… Мне уже это снится, только во сне я не за дверью, а на месте мамы, и в тот момент, когда должен быть выстрел, всегда просыпаюсь… Может быть Лейла как-нибудь растолкует этот сон, или поможет мне что-то вспомнить…
- Возможно, но ты уверена, что хочешь всё знать?
- Уверена.
- Если всё настолько серьёзно, вам просто необходимо встретиться и поговорить.
Только прежде разрешить бы ситуацию с Надей, есть у меня одна идея, рискованная, но по-другому, похоже, нельзя. Только так можно показать Никите какую ошибку он стремится совершить.
- Верю, у тебя получится всё, что бы ты ни задумал.
- Кстати, есть приятная новость — скоро приезжает мама. В письме рассказал о тебе, и она так заинтересовалась девушкой-загадкой, что хочет как можно скорее познакомиться с тобой.
- Скажешь тоже, девушка-загадка, нет во мне ничего особенного, никакой такой неразрешимой загадки.
- А вот и ошибаешься, есть, просто ты её не замечаешь.
- Скорее всего, ты просто всё преувеличил, приукрасил, и выдумал её сам.
- Даже если так, не устану её разгадывать!
- А если я всё-таки не понравлюсь твоей матери?
- Не понравишься? Что за глупости? Сашенька, ты не можешь, не нравиться, ты очаруешь её сразу же! Я хочу, чтобы она поняла, что ты значишь для меня, какое место занимаешь в моей жизни.
- Миша, я говорю серьёзно, вдруг она знает про вражду…
- Ну, допустим, знает, и что с того? Она не так категорична, как твой отец, и, в конце концов, это дело прошлое, думаю, не ошибусь, если предположу, что она не вмешивалась.
- Что ты станешь делать, если она будет против?
- Что делать, ну так, скажем, намекну, что с нашим возможным примирением она поторопилась.
- Миша, я не хочу, чтобы вы ругались теперь уже из-за меня, в ваших отношениях итак достаточно сложностей.
- И она их добавит, если снова будет пытаться навязать своё мнение, не задумываясь о том, чего хочу я. Это же моя жизнь, я принимаю решения, она может соглашаться или нет, советовать, но никак не руководить. Надеюсь, что до плохого не дойдёт, приложу все усилия. С чего бы ей огорчаться и протестовать, ведь её давняя мечта может осуществиться!?
- Какая мечта?
- Что я, наконец-то, возьмусь за ум, изменю, свой образ жизни… заведу семью, детей.
- Миша, ты сейчас говоришь серьёзно?
- Такими вещами, как семья, не шутят, этим словом просто так не разбрасываются. Если, конечно, есть цель создать настоящую крепкую семью, а не видимость.
Саша вспомнила, как Миша рассказывал о своём детстве, и поняла, какой глубокий смысл он вкладывает в слово «семья», как много оно значит для него.
- Так и скажу матери, что женюсь только при условии, если ты будешь стоять рядом со мной в церкви в ослепительно белом платье невесты.
- А я никогда не выйду замуж за другого, обещаю. Лучше навсегда остаться одной, чем принадлежать кому-то кроме тебя. Тебе одному я готова отдать всю себя, свою душу, только ты будешь моим мужем, отцом моих детей.
Миша счастливо улыбнулся, обнял Сашу крепко-крепко и услышал, как бьётся её сердечко, бьётся для него.
Она вдруг нарушила тишину вопросом:
- Ты, правда, веришь, что всё это когда-нибудь будет: белое платье, венчание в церкви?
- Верю, и ты верь, всё будет так, как ты захочешь, любовь моя.
- Откуда ты знаешь? Только не говори, что снова видел будущее, я не поверю, пока всё не исполнится.
- Хорошо, говорить не буду, просто увижу и всё. А ты так и оставайся в неведении, если не веришь.
Миша закрыл глаза и увидел то, что пожелал: всё было так ярко и живо, как будто он действительно видит будущее. Во всяком случае, верить в это очень хотелось, верить в свою мечту, чистую и светлую. Однако в этой прекрасной мечте вдруг возникло нечто темноё, скрытое за маской.
«Тебе здесь не место, убирайся! Я не позволю снова всё разрушить!» - мысленно ответил он человеку из видения.
«Ещё бы, ведь ты сделаешь это сам…»
Эти слова он услышал так, словно их произнёс кто-то стоявший рядом. Несколько минут Миша приходил в себя, пытаясь разобраться, что это было: воплощение его тайных страхов или же знаки, которых он тоже опасался и с отчаянием обречённого не признавал.
Дух Смерти действительно был рядом, и даже мог слышать их разговор. Подводя итог, он сказал следующее:
- Какие смелые заявления, особенно про жену, мужа и детишек! Прямо клятвенные обещания, не хватает только скрепления их кровью… Не слишком ли вы торопитесь, дорогие влюблённые? Ясно, одного раза тебе показалось мало, Мишель. Что ж я готов повторить, если ты так ничего и не понял. Не строишь планов на будущее, абсолютно правильно, потому что у тебя нет будущего! Нет, и не может быть!
«Жаль, но придётся с ним согласиться, - они очень торопятся, особенно Миша. Скоро он узнает такое… то, чего так опасался Павел, должно случиться. Как бы ему не пришлось проститься с мечтой, проститься с любовью», — подумала Судьба.


На следующий день они вместе пришли к Наде. Княжна Орлова сразу понравилась Саше, при первой встрече, ей было просто жаль бедняжку, а сейчас появилась искренняя симпатия. Надя с упоением рассказывала ей о живописи и даже разрешила Александре проявить себя, слегка прикоснуться к миру искусства. Саша в ответ горячо восхищалась фехтованием и с уверенностью называла его искусством. Она сожалела о том, что не взяла с собой шпагу. Миша тихо посмеивался над их спором на тему: можно ли считать фехтование настоящим искусством.
- По-моему кто-то над нами смеётся… Ничего, сейчас у него быстро пропадёт желание веселиться.
- Саша, ты права, пора браться за дело. Ну что, Мишель, настал твой час блеснуть в роли натурщика. Думал, я увлекусь разговором и забуду, для чего мы здесь собрались? Нет, даже не надейся!
- Кончилось твоё веселье, — вторила ей Саша.
- И начались муки…
- Таким грустным я отказываюсь тебя рисовать! Улыбнись, если не хочешь задержаться здесь надолго.
- Будь моя воля, вообще ушёл бы, предоставив вам шанс посплетничать.
- Не рассчитывай, что мы так просто тебя отпустим! — одновременно сказали девушки.
- У меня есть более важные дела, чем часами сидеть здесь, застыв в одной позе как статуя!
Все его протесты ничего, кроме искреннего смеха, у них не вызывали.
В это время по коридору шёл Никита. Голоса и смех, доносившиеся из комнаты Нади, так сильно удивили его, будто это нечто противоестественное и вовсе невозможное. Он подошёл к двери и прислушался, их живое веселье, радость в голосе Нади подействовали удручающее, а сами незваные гости очень разозлили. Орлов не смог дать определения чувству, которое испытывал, слушая их свободную беседу. А чувство это называется простым словом — зависть. Да он им завидовал, а больше всего — Мише, тому, как легко он может общаться с его сестрой, веселить и радовать Наденьку. В то время как он, брат, который должен быть ей ближе всех, безнадёжно далёк от успеха в общении с родной сестрой и раз за разом терпит неудачу в своих попытках наладить контакт. Никита понимал, что лишний здесь, ему было так больно и обидно, в ответ на это возникло жгучее желание испортить им веселье, прекратить всё это немедленно. Между возникновением желания и его исполнением прошли секунды. Орлов открыл дверь и, взирая на них холодным взглядом, со сталью в голосе произнёс:
- Что здесь происходит?
Увидев его, они тут же замолчали, улыбки испарились с лиц, уступив место напряжению, тревоге и даже страху. Страх читался на лице Нади, Никита это заметил, но истолковал всё неверно.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
Мариночка, здорово все написано. ну вот Сашуля уже ревнует. все нормально значит. знакомство с мамулей предстоит. тоже ничего пойдет. Не вовремя Никитушка зашел, и как всегда все понял превратно...эх...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Лена писал(а):
Мариночка, здорово все написано. ну вот Сашуля уже ревнует. все нормально значит. знакомство с мамулей предстоит. тоже ничего пойдет. Не вовремя Никитушка зашел, и как всегда все понял превратно...эх...

Спасибо Лена. Многое из того что должно случится произойдёт не к месту в том числе и приезд Мишиной мамы И Никита с Надей не вовремя поговорить собрался не рассчитывал что у неё гости нарисовались.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 21:39
Сообщения: 109
Откуда: Ростов-на-Дону
Очень хорошая часть! Саша уже ревнует, это уже отлично;)) главное чтоб в меру) Рада то, что Надя и Саша нашли общий язык и то, что они так весело проводят время....Жаль только, что Никита все это неправильно понял и не присоединился к их беседе... Жду продолжения)))) :kissing you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Анна Богодухова писал(а):
Очень хорошая часть! Саша уже ревнует, это уже отлично;)) главное чтоб в меру) Рада то, что Надя и Саша нашли общий язык и то, что они так весело проводят время....Жаль только, что Никита все это неправильно понял и не присоединился к их беседе... Жду продолжения)))) :kissing you:

Анечка, скоро всё у Никиты с Надей наладится, надо чуть напрячся и подумать как лучше всё переделать. Прежняя идея почему-то уже не нравится.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
МАРИНОЧКА, вот это да!!!))) Я в приятном шоке, до последнего момента. Никита всегда такой??? Ну правда его тоже можно понять...хотя это не значит, что если он себя чувствует плохо от случившегося с Надей, значит и она должна себя чувствовать также. Очень-очень жаль, что Никита не вынес из этого простую правду: Надя может жить среди нормальный людей и не надо её отправлять ни в какой монастырь!!! Момент с Сашкой и Мишкой позабавил)))))) Особенно "сцены ревности"...))))) Мда, а Дух Смерти не дремлет... Всё время что-нибудь да испортит...( Ну ничего, будем иметь оптимистический настрой на хорошее будующее!!! :rose: :rose: :rose: Жду-жду-жду :kissing you: :kissing you: :kissing you: продууууууу :in love: :in love: :in love:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
L@lun@ писал(а):
МАРИНОЧКА, вот это да!!!))) Я в приятном шоке, до последнего момента. Никита всегда такой??? Ну правда его тоже можно понять...хотя это не значит, что если он себя чувствует плохо от случившегося с Надей, значит и она должна себя чувствовать также. Очень-очень жаль, что Никита не вынес из этого простую правду: Надя может жить среди нормальный людей и не надо её отправлять ни в какой монастырь!!! Момент с Сашкой и Мишкой позабавил)))))) Особенно "сцены ревности"...))))) Мда, а Дух Смерти не дремлет... Всё время что-нибудь да испортит...( Ну ничего, будем иметь оптимистический настрой на хорошее будующее!!! :rose: :rose: :rose: Жду-жду-жду :kissing you: :kissing you: :kissing you: продууууууу :in love: :in love: :in love:

Спасибо Настя, приятный шок это хорошо. Никта, ну у него свои заморочки, Он несколько иначе видит ситуацию, и опасается того что Надя однажды захочет показаться большому миру. Потому что это большой мир может её и не принять, не все люди такие добрые и понимающие как Саша и Миша, большинство настроено совсем иначе. Никита боиться что первого же своего"провала" Надя не выдержит. Из-за всего этого будет с Мишей серьёзно ругаться и требовать чтоб он не внушал Наде напрасных иллюзий.
Теперь про Мишу и Сашу вот что-то забавное получилось написать :curtsey: Дух Смерти пока ещё ничего не испортил, он теперь член тайного общества и практически не может действовать без одобрения вышестоящих. Кое-что случится, но произошедшее даже поможет Саше и Мише помириться.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
8marina8l писал(а):
L@lun@ писал(а):
МАРИНОЧКА, вот это да!!!))) Я в приятном шоке, до последнего момента. Никита всегда такой??? Ну правда его тоже можно понять...хотя это не значит, что если он себя чувствует плохо от случившегося с Надей, значит и она должна себя чувствовать также. Очень-очень жаль, что Никита не вынес из этого простую правду: Надя может жить среди нормальный людей и не надо её отправлять ни в какой монастырь!!! Момент с Сашкой и Мишкой позабавил)))))) Особенно "сцены ревности"...))))) Мда, а Дух Смерти не дремлет... Всё время что-нибудь да испортит...( Ну ничего, будем иметь оптимистический настрой на хорошее будующее!!! :rose: :rose: :rose: Жду-жду-жду :kissing you: :kissing you: :kissing you: продууууууу :in love: :in love: :in love:

Спасибо Настя, приятный шок это хорошо. Никта, ну у него свои заморочки, Он несколько иначе видит ситуацию, и опасается того что Надя однажды захочет показаться большому миру. Потому что это большой мир может её и не принять, не все люди такие добрые и понимающие как Саша и Миша, большинство настроено совсем иначе. Никита боиться что первого же своего"провала" Надя не выдержит. Из-за всего этого будет с Мишей серьёзно ругаться и требовать чтоб он не внушал Наде напрасных иллюзий.
Теперь про Мишу и Сашу вот что-то забавное получилось написать :curtsey: Дух Смерти пока ещё ничего не испортил, он теперь член тайного общества и практически не может действовать без одобрения вышестоящих. Кое-что случится, но произошедшее даже поможет Саше и Мише помириться.

Ураааа :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: я в предвкушении))))
Насчёт Никиты, всё поняла :ok: :ok: :ok: спс :thanks:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
L@lun@ писал(а):
8marina8l писал(а):
L@lun@ писал(а):
МАРИНОЧКА, вот это да!!!))) Я в приятном шоке, до последнего момента. Никита всегда такой??? Ну правда его тоже можно понять...хотя это не значит, что если он себя чувствует плохо от случившегося с Надей, значит и она должна себя чувствовать также. Очень-очень жаль, что Никита не вынес из этого простую правду: Надя может жить среди нормальный людей и не надо её отправлять ни в какой монастырь!!! Момент с Сашкой и Мишкой позабавил)))))) Особенно "сцены ревности"...))))) Мда, а Дух Смерти не дремлет... Всё время что-нибудь да испортит...( Ну ничего, будем иметь оптимистический настрой на хорошее будующее!!! :rose: :rose: :rose: Жду-жду-жду :kissing you: :kissing you: :kissing you: продууууууу :in love: :in love: :in love:

Спасибо Настя, приятный шок это хорошо. Никта, ну у него свои заморочки, Он несколько иначе видит ситуацию, и опасается того что Надя однажды захочет показаться большому миру. Потому что это большой мир может её и не принять, не все люди такие добрые и понимающие как Саша и Миша, большинство настроено совсем иначе. Никита боиться что первого же своего"провала" Надя не выдержит. Из-за всего этого будет с Мишей серьёзно ругаться и требовать чтоб он не внушал Наде напрасных иллюзий.
Теперь про Мишу и Сашу вот что-то забавное получилось написать :curtsey: Дух Смерти пока ещё ничего не испортил, он теперь член тайного общества и практически не может действовать без одобрения вышестоящих. Кое-что случится, но произошедшее даже поможет Саше и Мише помириться.

Ураааа :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: я в предвкушении))))
Насчёт Никиты, всё поняла :ok: :ok: :ok: спс :thanks:
Не торопись для начала они должны поссориться, пострадают немного, глупостей наделают.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Ну вот и прода. Дальше постараюсь сделать так чтобы ситуация с Надей разрешилась.

Брат старался не смотреть сестре в глаза – глаза, полные боли и отчаяния. Он переключился на виновника произошедшего — Михаила Воронцова. И вдруг вспомнил его слова: «Уже практически потерял жену, да и сестру довёл до такого, что она готова похоронить себя заживо». В эту минуту Никита осознал, что всё это правда. Надя — это лучше подтверждение тому, что Орлов способен только мучить своих близких. Было больно признать, что Михаил, даже будучи немного не в себе, увидел правду и бросил ему в лицо это обвинение. Никита ждал ответа на свой вопрос, с трудом гася собственные эмоции, но видел: Михаил не торопится оправдываться и что-то объяснять. Саша и Надя тревожно переглянулись, княжна Орлова тихо заговорила:
- Никита, мы п-просто… разговаривали.
- Надя, тебе не зачем оправдываться, мы не сделали ничего плохого, — вмешалась Саша.
- Конечно, ничего, всего лишь явились в дом без разрешения! Кто вас сюда впустил?!
- Это я разрешила им встретиться с Надей, — спокойно сказала Ольга. Все были так поглощены напряжённой ситуацией, что не заметили, как она вошла.
- Оля?! Как ты могла меня ослушаться?! Сама же обещала помогать, во всём меня поддерживать. Так вот какая она, твоя поддержка?! Я ждал чего-то подобного от кого угодно, только не от тебя!
Ольга не знала, что на это ответить, в этот момент у неё окончательно опустились руки, сил на борьбу с обстоятельствами не осталось. Ясно одно: она снова совершила ошибку, желая как-то исправить ситуацию, сделала ещё хуже. Хрупкое равновесие, доселе существовавшее между ней и Никитой, снова нарушено, и неизвестно, можно ли ещё что-то вернуть.
- А что такого ужасного она сделала?! Всего лишь позволила мне увидеться с друзьями. Или я уже не имею на это права?! К твоему великому сожалению, я пока ещё дома, а не в монастыре, и буду делать всё, что захочу! Хотя бы эти последние дни не появляйся здесь, не отравляй мне жизнь! Лучше подумай над тем, как ускорить процесс моего «добровольного переселения». Ты же так мечтаешь от меня избавиться, братец!
- Надя, прекрати. Ты не в себе, не понимаешь, о чём говоришь… Прими успокоительное и поспи, завтра поговорим. На сегодня уже достаточно событий и волнений.
- Да, конечно, я больная, сумасшедшая, на меня вообще можно не обращать внимания, не видеть, не слышать, просто забыть! У тебя это прекрасно получается!
Михаил понимал: наступил момент вмешаться, если же этого не сделать, ситуация станет неуправляемой.
- Никита признайся, твоя сестра здесь ни при чём, ведь ты злишься на меня. Знал, что так всё будет, и готов выслушать все твои упрёки и обвинения. Некоторые из них вполне обоснованы и справедливы, если вспомнить, как мы расстались … Я не хотел говорить то, что сказал… Мне правда жаль, что так получилось… Прости меня.
- Удивляюсь, как тебе удаётся, поворачивать всё так, что ты оказываешься невиноватым, да ещё так рьяно хочешь помочь?! Разве тебя кто-то просил?!
- За что вы так злитесь на Мишу? В чём он перед вами виноват, почему должен оправдываться?
- Саша, не вмешивайся, я сам всё улажу, — сказал он, положив руки ей на плечи.
- Но я…
- Останься с Надей, успокой её, как сможешь. А мы с Никитой сами разберёмся.
- И о чём же нам с тобой говорить? Опять будешь просить прощения? Одного прости не достаточно. Что ж, если ты так хочешь, давай поговорим. Один на один.
Девушки проводили их тревожными взглядами.
- Я всё испортила, испортила! Должна была молчать, но слова сами вырвались!
- Тише, успокойся, всё будет хорошо, вот увидишь. Миша всё уладит, он же обещал, и всегда исполняет обещания.
- Нет, не уладит, они сейчас окончательно поссорятся и всё только «благодаря» мне!
- Надя, ты ни в чём не виновата, просто Никита всё неправильно понял и принял близко к сердцу…
- К сердцу… А разве оно есть? Мой брат, как каменный – живого человека в нём давно нет. Порой мне начинает казаться, что он не способен ни на какие чувства.
- Не говори так, пожалуйста, никогда, слышишь! Никита тоже страдает, пусть его страдания не видны, но так гораздо хуже. Держать боль в себе, не давая ей выхода, это страшно, твоему брату очень плохо и нужна помощь. Прежде всего, твоя, ты одна можешь его вернуть. Помоги, ведь ты же любишь Никиту, не смотря ни на что.
- Да, люблю, очень… но мне больно, я так сильно обижена… Нет, не за то, что я стала такой, ужаснее то, что происходит сейчас. Ужасно жить, сознавая, что я ему не нужна, безразлична, только создаю проблемы,… а теперь ещё мучаю его, заставляю страдать. Всякий раз, когда мы пытаемся поговорить, понять друг друга, обида во мне пересиливает, и я поступаю так же, как сегодня.
- Именно сейчас ты сильно нужна ему, больше, чем когда-либо, поверь мне.
- Увы, его поступки доказывают обратное.

- Потрудись объяснить, что всё это значит?
- Что ещё тебе не понятно, я всего лишь хочу помочь…
- Значит, помочь… ей или мне?
- Вам обоим. Попытайтесь, наконец, услышать друг друга и сделать шаг навстречу.
- И для этого необходимо настраивать Надю против меня?
- Я её не настраивал, наоборот, старался, чтобы она поняла, что тебе так же плохо, как и ей.
- Видно, как «прекрасно» она всё поняла, наговорила мне такого… впрочем, я это заслужил. Но ты, чего этим добился?! Хотел, чтобы мы с ней ещё больше отдалились?! Поздравляю, всё получилось!
- Никита, зачём ты всё переиначиваешь, я хотел совсем не этого…
- Хотел как лучше, а получилось как всегда. У тебя по-другому не бывает, окружающие всегда страдают от твоих благих побуждений. Я решился с ней поговорить, сказать что чувствую, как переживаю за Надю… и вовсе не собираюсь от неё отказываться, потому что очень люблю. А тут выясняется, что ты и без меня великолепно справляешься: утешил её, развеселил так, что Надя забыла обо всём на свете, ничего и никого ей больше не надо.
- Уж не хочешь ли ты сказать что я… Прекрати нести этот бред, я, конечно, могу и хочу быть другом для Нади, но не стремлюсь заменить тебя, это невозможно. Ты её брат.
- Брат, которого она презирает…
- Вовсе нет, она любит тебя, восхищается тобой и желает быть похожей на брата. Надя готова часами говорить о тебе.
- Говорить о том, как я постоянно отравляю ей жизнь.
- Не обращай внимания, это она сказала в сердцах, обиделась и не отдавала себе отчёта в том, что говорит. Такое бывает, уверен, что сейчас она очень жалеет об этом.
- Вот видишь, это значит, Наде есть, за что на меня обижаться.
- Всё, что произошло три года назад, она тебе уже простила. Её обида вызвана тем, что ты хочешь, вернее, хотел отказаться от Нади и отправить ее в монастырь. Как хорошо, что ты вовремя одумался. Получается, я был прав, когда говорил Наде, что на самом деле ты не желаешь с ней расставаться.
- Нет, не прав, я не отказался от своего решения и всё ещё хочу этого… то есть вынужден. Не пытайся отговорить меня. Лучше закроем эту тему.
- Жаль, но мне придётся тебя остановить.
- Говоришь со мной так, как со злодеем каким-то и врагом.
- Понимай это как хочешь, но ты сейчас явно на себя не похож: Никита, которого я знал, никогда бы не додумался до такого.
- А его больше нет. Что, удивлён? Тебя не было здесь пять лет, не рассчитывал, что за это время всё изменится, я стану другим?
- Изменишься, да, но не настолько, что я тебя однажды не узнаю, и Надя тоже.
Это заявление, то, что за ним последовало, убило в нём последнюю надежду когда-нибудь вернуть их прежние отношения с сестрой.
- Вот каким она мечтает видеть любимого брата, — Миша протянул ему портрет. — Посмотри внимательно, узнаёшь себя?
- Нет, это не я… Это не могу быть я. Человека, которого любит моя Надя, нет, он давно умер и не воскреснет! Его нет, он умер, понимаешь, умер! Немедленно убери это и больше не показывай, иначе я его сейчас уничтожу!
- Она считает, что её настоящий брат пропал без вести, и мечтает вернуть его, а тот, что вернулся – для Нади чужой и никогда её не поймёт.
- Что ж, за то ты Мишель, ей роднее и ближе всех на свете. А я как-нибудь это переживу, отойду в сторону, чтобы вам не мешать.
- Ну вот, опять вернулись к тому, с чего начали. Как же так объяснить, чтобы ты понял: я не собираюсь заменить Наде тебя. Даже если бы хотел всё равно не смог бы. Это невозможно, понимаешь, невозможно! Ей нужен ты и никто другой.
- Да, но только прежний, а не такой как сейчас. Спасибо, что прямо указал мне на главную причину.
- Для того и нужны друзья, чтобы указать на наши недостатки и помочь в нелёгкой борьбе с ними.
- Если ты на самом деле мой друг, прошу, не вмешивайся в это больше, дай мне самому решить.
- Этого я тебе позволить не могу. Знаю, что ты всё уже решил, и считаю своим долгом удержать тебя от ошибки, о которой ты потом пожалеешь, но будет поздно.
- Снова ошибка… одну я уже однажды совершил, и за неё Наде всю жизнь расплачиваться.
- Никита, не вини себя, всё случилось так, как случилось, с этим надо учиться как-то жить. И постараться сделать жизнь Нади лучше.
- Правильно говоришь, только вот у меня не получается ни одно ни другое: ни жить с этим, ни, тем более, облегчить жизнь Нади. Я всё делаю не так, всё ещё больше усложняю и каждый день порчу с ней отношения. Всё выходит точно наоборот, я не помогаю, а мешаю ей жить, во многом ограничиваю её, но это только от того, что очень боюсь за мою Надю. Вполне объяснимо, что она отвечает мне на это так, как сегодня.
- Не принимай её слова на веру, в ней говорила обида.
- Пусть это сказано от обиды, можно не обращать внимания, но в этих словах всё же есть доля правды, и не малая. Вот поэтому я и решил, что нам на какое-то время нужно расстаться, каждому побыть наедине с собой, подумать…
- И что должно произойти за это время? Какое событие, чтобы ты, наконец, всё понял?
- Понял что?
- Что монастырь убьёт Надю прежде, чем ты однажды решишься забрать её оттуда. Убеждён, пройдет немало времени…
- Замолчи! Не смей говорить такое! Надя относилась к моему решению с пониманием, и всё было, хорошо, пока ты не появился!
- Отлично, теперь уже я виноват во всём!
- Никто тебя просил лезть со свой «помощью», так что получи то, на что наработал. Явился, задурил голову Наде свои сказками про хорошую вольную жизнь, про то, что она должна сама принимать решения, делать выбор и т.д. Ещё бы, это же твоя любимая тема! Может быть, хоть сейчас признаешься, что обманывал её.
- Не обманывал, я верю в то, что говорю, но сама собой жизнь Нади не наладится, нужны усилия с её стороны и с твоей. Если не хочешь ей помогать, тогда хотя бы не мешай.
- Молодец, Мишель, наконец, сам признал, что я ей мешаю, а до этого так правдоподобно убеждал меня в обратном!
- Нет, Никита, с тобой совершенно невозможно разговаривать, ты цепляешься к каждому слову! — раздражался Воронцов, понимая, что ещё немного и он выйдет из себя. — Конечно, она была не против, ты ведь не спросил, просто поставил её перед фактом. Что же ещё оставалось делать Наденьке, кроме как «любезно согласиться»?! Она считает себя обузой для вас с Олей, и ты своим поведением постоянно доказываешь ей это. Я же предложил ей альтернативу, рискованную, но не безнадёжно плохую, как твоя идея с монастырём. Не прятаться от мира, а попытаться приспособиться к нему, насколько это возможно.
- Вся проблема в том, что это невозможно. Надя никогда не приспособится к такому миру, тебе ли не знать, как он жесток и несправедлив. Выживают и добиваются чего-то только сильные, а тем, кто слаб, он улыбается суровой улыбкой.
- В чём-то ты прав, но мы не животные, живём не в джунглях, где есть только один закон: выживание сильных и гибель слабых. Мы люди, наделённые разумом, поэтому можем и должны поступать иначе, быть чувствительными к бедам окружающих.
- Должны, однако, не все стремятся быть хорошими и правильными. Далеко не все люди будут настроены по отношению к Наде так же доброжелательно, как ты и Саша. Она должна это понимать, в противном случае её ждёт большое и горькое разочарование. А ты, конечно же, уверял её, что всё будет хорошо и просто замечательно, мир прекрасен, он с радостью раскроет ей свои объятия, верно? Теперь понимаешь, почему я называю это обманом?
- Понимаю, правда, понимаю, все твои волнения и опасения в какой-то мере оправданы и, конечно, имеют право на жизнь… Но, быть может, нужно рискнуть, дать ей шанс, хотя бы один… Пусть попробует свои силы, покажет себя и ты убедишься: Надя не такая слабая, как кажется на первый взгляд.
- Рискнуть?! Да ты в своём уме?! А может быть, это в тебе опять говорит то зло, о котором мне постоянно твердит Лейла?! Да, конечно, ты легко готов пойти на эксперименты над людьми, готов рисковать чужими жизнями! А я не готов, никогда на это не пойду, что бы ты ни говорил, судьба Нади мне не безразлична. Я не могу рисковать сестрой, её судьбой и жизнью. Она не кукла, с которой можно играть, придумать для неё любую судьбу и распланировать жизнь, а если что-то вдруг не понравится, спокойно начать всё заново. Надя живая, и жизнь у неё одна, уже однажды сломанная неоправданным глупым риском, больше я подобного не допущу. Ошибки многому научили.
Михаил слышал не всё, случайная фраза, брошенная Никитой, заставила его на какое-то время уйти в себя. До него доносились только обрывки слов. Мысли были далеко, заняты этим ненавистным проклятьем. Он злился на Никиту, а ещё больше на самого себя за то, что ничего не получается, чувствовал, что ещё немного и зло в нём действительно заговорит.
- А мне кажется, наоборот, ничему не учат, и поэтому ты так упорно стремишься совершить новую — отправить Надю в монастырь. Учти, она станет последней.
- А ты у нас такой хороший, идеальный и всегда поступаешь правильно? Никогда не ошибаешься?
- Не идеальный, и не раз ошибался в жизни, платил за ошибки сполна, но оказавшись на твоём месте…
- Ну что же замолчал, давай договаривай, что бы ты сделал, оказавшись на моём месте?
- Я бы ни за что не стал так обращаться с Надей, как это делаешь ты. Понятно, почему никого к ней не подпускаешь, чтобы не лишиться исключительного права мучить её неопределённостью будущего и своим абсолютным равнодушием!
«Тебе легко говорить правильные вещи, ты свободен, не связан этой бедой. Можешь прийти сюда, когда хочешь, поговорить с Надей, посочувствовать, потом спокойно уйти. Не живёшь в этой атмосфере постоянно, день за днём, не слышишь, как по ночам она плачет от боли…»
- Никогда не говори никогда.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Один раз ты уже так поступил, так измучил несчастную девушку, которая тебя любила, была готова на всё ради тебя, что она решилась на отчаянный шаг — покончить жизнь самоубийством. Предпочла смерть такой жизни.
Это был такой удар, которого он ждал скорее от врага, но никак не от друга, не от Никиты.
Всё внутри похолодело, казалось, ещё немного и Михаил снова станет человеком без сердца, потеряет его второй раз, превратит в лёд, чтобы не чувствовать эту невыносимую боль, абсолютно ничего не чувствовать. Ах, как же ему хотелось отключить чувства, ни о чём не думать и всё забыть.
- Дмитрий мне всё рассказал. Или скажешь, что он солгал?
Воронцов долго молчал, только пристально смотрел на друга, будто ждал чего-то.
Скорее всего, что Никита всё поймёт, одумается, возьмёт свои слова назад и попросит прощения. Поняв, что этого не произойдёт, он тихо заговорил:
- Не солгал, это всё правда.
«В версии Игнатьева я бессердечный монстр, что ж пусть так и будет. Переубеждать его в чём-то явно бесполезно. Друга я действительно потерял, это случилось только что, но как теперь помочь Наде…»
- Давай договоримся, ты не вмешиваешься в мои проблемы, а я в твои. Так нам обоим будет легче.
«Поступать надо не так, как легче, а так, как правильно» - вспомнились слова Саши.
- Зачем ты всё это сказал? Хотел сделать мне больно, ранить посильнее? А мне не больно, нисколько, ничуть, я же бесчувственный! Ничего не чувствую абсолютно, никакой вины или раскаяния, у меня же нет сердца и души тоже нет. Болеть просто нечему. Всем известно Михаил Воронцов — человек без сердца. Наконец-то и ты в это поверил. Пусть, пусть я холодный и бессердечный, а ты слепой. И прозреешь только тогда, когда случиться что-то ужасное. Запомни: если будешь продолжать прятать Надю от мира, кончится тем, что она больше не захочет жить.
Михаил вернулся в комнату Нади, Саша бросилась к нему с волнующим вопросом:
- Как вы поговорили? Ты всё уладил, да?
Не получив ответа, Александра разволновалась ещё больше, теперь уже за Мишу, она почувствовала, случилось что-то плохое.
- Он что, не разрешил тебе остаться, и мы не сможем продолжить? — спрашивала теперь Надя. К тому моменту она уже смогла успокоиться и прийти в себя. Она сразу поняла, что продолжить они действительно не смогут, Мише сейчас совсем не до портрета, он сильно переживает… Надя не смогла бы рисовать его таким, передать ту боль и страдание, что видела в его глазах.
- Надя, прости, но я не могу, правда… Думаю, нам с Сашей уже пора идти.
- Миша прав, но мы непременно придём ещё, правда, ведь?
- Конечно. Саша, тебе сейчас лучше пойти домой, незачем давать твоему отцу повод для ненужных вопросов и подозрений.
- Извини, я совсем об этом не подумала.
Они простились с Надей, вышли из особняка и молчали всю дорогу. Саша не стала спрашивать, полагая, что сейчас не лучшее время для этого. Когда пришло время прощаться, она старалась задержать мгновенье, Миша, наоборот, почему-то спешил расстаться.
- Что-то случилось?
- Нет, что ты, просто я вспомнил о важном деле.
- Не обманывай меня, я же чувствую – что-то не так. Это всё из-за разговора с Никитой?
- Да, это был тяжёлый разговор для нас обоих. Всё, что мне нужно, немного побыть одному.
- Миша, не волнуйся, я понимаю.

Он гулял по городу и сам не заметил, как пришёл в табор. Судьба сама привела.
- Ну что, помог своему другу?
- Нет, эта задача не для меня, убедить в чём-то Никиту невозможно. Он упрямый, ничего вокруг себя не видит и не слышит. Может быть, ты попробуешь, не знаю, что его переубедит, если не твой мудрый совет.
- Я пыталась, много раз, с тех пор как он мне об этом поведал, старалась привести наши разговоры к этой теме и терпела неудачу за неудачей. Мы просто ругались, Никита в выражениях не стеснялся, правда, потом так искренне просил прощения…
- И ты, конечно же, прощала, а ругаться с ним больше не станешь… — Михаил вовремя остановился, чтобы не сказать то, что давно стало для него очевидным.
«Она любит Никиту, и всё что делает для него, всё это ради любви. И мне она, похоже, так стремится помочь не в последнюю очередь, потому что мы с ним друзья. Наверно, он сам попросил её об этом. Лейла, конечно же, согласилась, разве могла она отказать ему? Прекрасно понимала, на что шла, ей придётся терпеть мои ужасные выходки, хорошо, что всё ограничилось только словами…»
Лейла всё поняла и без этих слов, просто прочла его мысли.
- Что же ты намерен делать? Столкнулся с первыми трудностями и сразу опускаешь руки, сдаёшься?
- Никто не сдаётся. Вот если бы показать Никите, что ждёт Надю в будущем, если он сделает то, что решил… Он бы сразу прозрел, понял, как ошибается.
- Прозрел, это ты правильно подметил, он не видит самого главного — свою сестру, боль и чувство вины её собой заслонили. Твоему другу будто глаза закрыли. А прозрение стоит очень дорого, кому как не тебе это знать.
«Она права, что если бы я так и не прозрел, не понял что люблю Сашу? Не послушал бы голос сердца и, возможно со временем, заглушил его. Какой стала бы моя жизнь? Сейчас думать об этом совсем не хочется, но ещё недавно всё было на грани: один неверный шаг и прощай любовь»
- Ты снова права, я благодарен судьбе за то, что она подарила мне Сашу, и в решающий момент я доверился сердцу.
- Видишь, не так уж сильно тебя ненавидит эта суровая, но справедливая госпожа. Судьба всё это время испытывает тебя, это суровая проверка, но так нужно, чтобы понять, подходишь ли ты для миссии, которую она хочет предложить или нет.
- Знать бы, что это за миссия? Почему-то, кажется, что особого выбора у меня не будет, если, конечно, выдержу проверку.
- Ты, правда, хочешь, чтобы я… узнала, что в будущем ждёт Надю? Даже её брат никогда не просил об этом, знал, что я могу, но ни разу не заговорил ни о чём подобном.
- Он просто боялся…
- А ты разве не боишься? Тебе не страшно узнать будущее другого человека? — сразила его вопросом Лейла, смотрела ему в глаза, заглядывала в душу, искала там что-то, ждала ответа, понимая, что от него зависит всё дальнейшее. В эти минуты ему стало по-настоящему страшно.
- Страшно, но если это может как-то им помочь, о страхе нужно забыть и действовать. Чувствую, что нужно поступить так, по-другому не получится, и ты сама это знаешь.
«Вот теперь я верю — ты действительно готов».
- Нужна какая-нибудь вещь, которая долго находилась с ней, она способна рассказать о своей хозяйке многое.
- Такая вещь есть, вот посмотри, — он показал Лейле портрет Никиты. – Надя специально сделала его таким, чтобы можно было всегда носить с собой, не расставаться с братом.
Лейла взяла портрет в руки и медленно закрыла глаза. Сначала всё было хорошо, Миша очень волновался, но убеждал себя в том, что всё происходит так, как и должно. Вдруг её лицо исказилось, почувствовав чудовищную головную боль и головокружение, она поспешно открыла глаза. Девушка выглядела так, будто очнулась от кошмарного сна, в глазах застыли смятение и страх.
- Её я не видела… только его одного, только Никиту… понимаешь, что это значит? – шептала она со слезами на глазах.
- Это очень плохо, правда?
- Тебе известно, у кого нет будущего…
- Нет, всё не может закончиться вот так, я не верю.
Цыганка задумалась, будто что припоминая.
- Мне что-то помешало увидеть её, чья-то темная энергия вмешалась и лишила сил. Такого со мной прежде никогда не было.
«Темная энергия… Не во мне ли всё дело?» — думал Воронцов, со злостью глядя на пылающий перстень.
- Мне уйти?
- Нет, останься, мне сейчас нельзя быть одной… Дело не в тебе, демон бессилен, потому что ты идёшь к свету. Это чужая темная энергия… Кто-то хочет, чтобы Надя оставалась слабой и больной, и то что с ней произошло... здесь не обощлось без сильной злой воли... это лучший способ навредить Никите. Они связаны, когда плохо ей, ему тяжелее вдвойне.
- Кто этот кто-то? И зачем ему нужно вредить Никите?
- Я не могу дать ответ и боюсь, так и не увижу будущее Нади… Я очень ослабла.
- Попробуем в другой раз, когда ты хорошо отдохнёшь, наберёшься сил.
- Слишком мало времени, ты сам чувствуешь, если медлить – случится беда. То, что я ничего не видела, это тоже знак.
- И о чём он говорит?
- Что мне просто не суждено это увидеть.
- Если тебе, не суждено, тогда кому?
Лейла не ответила, просто смотрела на него своими черными бездонными глазами, надеясь, что он сам прочтёт в них ответ и не отступит.
- Не смотри на меня так… не заставляй не надо, я не смогу, ты сама знаешь. Я всего лишь обычный человек, а ты шувани и постоянно имеешь дело с магией. Это твой дар, и он передавался из поколения в поколение…
Она молчала и не обращала никакого внимания на его доводы, смотрела так, будто действительно собирается повлиять и заставить. Только можно ли заставить человека поверить в себя и свои способности?
- С чего ты взяла, что я способен на такое? Я обычный человек. Сколько ещё нужно это повторить, чтобы ты поняла?
- Не такой уж и обычный, скорее наоборот…
- Да, конечно, необычный, ещё бы, я ведь проклят! Или ты забыла про демона кольца, эти жуткие голоса и видения?! Они едва не свели меня с ума, да и ты сама не раз могла из-за меня пострадать. Пусть проклятье не действует полностью, но мне и это хватает с лихвой. Не знаю, может ли быть что-то хуже этого всего и что станет со мной, если две другие части заклинания перестанут действовать.
- Это хорошо, что не знаешь… — шептала Лейла. — Вокруг тебя очень много тьмы, но видения – это свет, иди к свету … — тут силы её оставили, девушка потеряла сознание.
Миша с ужасом смотрел на её бледное и при этом невероятно красивое лицо.
«Спокойно, это всего лишь обморок, простой обморок. Нет, увы, не простой, а какой-то магический! Что мне теперь делать? Сколько это может продлиться? Вдруг она никогда… Нет, не может этого быть. Из-за меня снова страдают люди. Сам довёл Лейлу до такого состояния! Не какой-то неизвестный человек с тёмной энергией, а именно я! И сам должен это исправить. Только как?»
- Амулет! Ну конечно, она никогда с ним не расстаётся… Да где же он? В этом хламе ничего невозможно найти!
В куче вещей вдруг показался сияющий лунный камень. Михаил долго готовился, чтобы попробовать взять его в руки, прежде любая попытка дотронуться оканчивалась одинаково плохо — камень жёг руку.
- Надо же, у меня получилось! Получилось! – он засиял от радости как ребёнок, и залюбовался красотой магического талисмана. — Не так уж много во мне этой тьмы, свет тоже есть и, конечно, я выберу его. Этот амулет сильнее, — произнёс он, отмечая, что огонь в перстне погас. — Ей он сейчас нужнее, надеюсь, это подействует.
Миша вложил амулет в руку Лейлы, чей-то окрик заставил его обернуться.
В шатёр вошёл Никита, увиденное вызвало шок, новый приступ гнева, обиды… и воскресило давно забытое чувство. Прежде Никита относился к Лейле только как другу, близкому другу, но не больше. Он не видел в ней женщину, которую способен полюбить, и считал, что она не ждёт от жизни любви, сознательно пожертвовав обычным женским счастьем, ради своего предназначения. Полагал, что Лейла всегда будет в его жизни, несмотря ни на что, но сейчас всё кричало ему об обратном: она лежала на кровати без чувств, совсем как мертвая, и была так прекрасна. Только Никита понял, что может её потерять, потерять вот так, в одночасье… Лейла просто уйдёт, так же загадочно, как и появилась в его жизни. Уйдёт, сохранив свою тайну, которую он не стремился разгадать, и даже не скажет ему «прощай». В один миг вся жизнь пронеслась перед глазами, ему открылась истина: какое место занимает в ней эта девушка, как она, незаметно для него, стала важной частью жизни. Орлову стало страшно, страшно представить свою жизнь без Лейлы.
- Опять ты… Что ты с ней сделал?! Отвечай!
- Никита… понимаешь, Лейла она предсказывала будущее и вдруг лишилась сил, потеряла сознание…
- Нет, я знаю, это всё ты и твоё проклятье!!! Она ведь говорила, в тебе есть зло, а я почему-то не верил, теперь вижу, что ошибался, но уже поздно. Это всё ты, даже не пытайся оправдываться!Она всегда тебя боялась!
- Лейла жива, она в обмороке, только не в обычном… это магия.
- Знаю, но не верю, что ты не приложил к этому руку!
- Я не хотел, правда, даже не думал, что всё будет так,… это вышло случайно… прости.
- Отойди от неё немедленно, не прикасайся!
Миша спокойно выполнил это требование, понимая, что сейчас что-то объяснять бесполезно. Подошёл к выходу из шатра и хотел уйти, но Никита снова его остановил.
- Запомни, если ещё хоть раз приблизишься к Лейле или к Наде, — горько пожалеешь.
- Не оставляй её одну.
Миша вернулся домой, долго думал о случившимся, сильно волновался за Лейлу. Тревоги, переживания и его лишили сил. Наш герой заснул, сидя в библиотеке, с тем самым портретом в руках, загадку которого оказалась не способна разгадать даже Лейла.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
Вау, вот это часть. мне очень понравилась. экшн на каждом шагу, столько всего случилось, и Никита как всегда пришел не вовремя и понял все по своему. жаль мне Мишку, очень жаль. жду проды

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Лена писал(а):
Вау, вот это часть. мне очень понравилась. экшн на каждом шагу, столько всего случилось, и Никита как всегда пришел не вовремя и понял все по своему. жаль мне Мишку, очень жаль. жду проды

Спасибо Лена. Удивлена что всё это понравилось, произвело впечатление. Лично мне хотелось поскорее от этой части "отделаться" мыслями я уже далеко в следующей более позитивной. Мишу и мне жаль очень... он помочь стремиться, но что же делать если эту помощь принимают в штыки, несправедливо обвиняют... приходиться терпеть, оправдывать всё как-то А Никита действительно перешёл запретную черту В следующей части он уже станет просить прощения и стремиться загладить свою вину.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB