АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 29-04, 08:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Михаил шёл по улице и уговаривал себя пойти поговорить с Катей. «Да, нужно пойти сейчас к Кате и выяснить, как Игнатьеву удалось найти Сашу. Скорее всего, она отдала ему адрес, но почему сделала это с таким опозданием, только после того как я вернулся? Нет, что за нелепая причина прийти туда и потом меня может увидеть Дмитрий, а это совершенно ни к чему. Насколько я понял, Чёрный Призрак вызвал в нём очень глубокую антипатию. Это хорошо я и один справлюсь, мне не нужна ничья помощь. Нельзя допустить, чтобы сбылось то, что мне снилось, я ведь видел не только как Саша… (В памяти вновь всплыла трагическая картина, сердце бешено заколотилось, казалось оно вот-вот остановиться, дрожащая рука сжимала медальон Миша крепко зажмурился, чтобы прогнать это видение.) .Я видел и другое Дима и Катя, Никита, призраки с прозрачными безжизненными лицами! Нет, нельзя их в это впутывать! Дима мой друг и знай, он обо всём непременно предложил бы помощь и этим подверг себя опасности. И Никита так любит риск, что согласился мне помочь сразу, даже не спрашивая. Он и без того помог мне как никто, когда нашел меня тогда в трактире, не знаю что было бы со мной, если бы не он. Никита всегда выслушает и поймёт, он один способен удержать меня от необдуманных поступков, повлиять на меня. И как ему это удаётся ведь я такой упрямый?! Хорошо, что он уехал пусть пробудет там подольше. А Катя… она столько сделала для меня … спасла мою никчемную жизнь! И чем я ей за это отплатил? Обманом. Может она всё-таки знает что-то о Каульбахе, просто не захотела говорить, потому что была обижена на меня? (обижена это ещё мягко сказано!) Нет, я не могу рисковать их жизнями, пусть лучше рискует Чёрный Призрак ведь его жизнь ничего не стоит. А как же Саша?...»
Увлёченный размышлениями он не заметил, как добрался до особняка Игнатьевых. Кроме того, Миша не заметил ещё одного важного обстоятельства — слежки. Да за ним в тайне друг от друга наблюдали два человека… Кто они? Пока оставим этот вопрос без ответа.
«Чёрт, я так и не придумал, как попасть в особняк! Чёрного Призрака там никто не захочет видеть. Почему-то, кажется, что не нужно туда идти. Плохое предчувствие…»
Думать о том, как проникнуть внутрь ему не пришлось, он увидел, что Катя стоит на ступеньках особняка. «Она одна это шанс подойти и поговорить. Но что я ей скажу? »
-Катерина Фёдоровна …
Михаил так привык к своему, образу, сжился с ним и совсем забыл про плащ и маску.
-АААА! К-кто в-вы? Что вам нужно от меня?!
-Катя, прошу вас, не пугайтесь так это я
-Ми-Михал Палыч??? П-почему вы ТАК выглядите?
- Катя это трудно объяснить… но так нужно. Я хотел спросить, как графу Игнатьеву удалось найти Сашу? Вы всё-таки дали адрес? Почему?
-Вы.. вы обещали больше здесь не появляться и вот цена вашим обещаниям! Уходите, я не обязана отвечать на ваши вопросы!
-Катерина Фёдоровна, я понимаю, что ужасно с вами поступил, и вы вправе прогнать меня, но это очень важно ответьте, пожалуйста!
Катя посмотрела ему прямо в глаза, нет, таким глазам отказать невозможно.
-Хорошо я вам скажу правду, я сделала, как вы просили, чтобы Александра Илларионовна и Дмитрий Антонович были вместе! Я знала, что он её любит и возможно она тоже испытывает к графу какие-то чувства! Если бы не одно обстоятельство… он наверняка сделал бы ей предложение!
-Предложение? Но зачем это вам Катерина Фёдоровна? «Что было бы если бы Дмитрий сделал Саше предложение? А если бы она согласилась? Даже думать об этом не могу! Хотя Дмитрий смог бы сделать то чего не сделал я — подарить Саше счастье. И почему она полюбила меня а не его? ».
Катя заметила, что новость подействовала так как и полагается. Её распирало от удовольствия «Он снова пришёл, мучить меня, теперь я его помучаю. Вы ещё дорого заплатите за мои слёзы Мишель Воронцов! Я отомщу!»
-Зачем это мне? Всё очень просто я хотела, чтоб вам было больно, так как никогда ещё не было! Чтоб вы страдали, мучались, умирали от ревности, видя Сашу в объятиях лучшего друга! Жаль, что не вышло очень жаль, что не получилось отомстить вам! (как мы знаем, истинная причина была в другом. И Катя радовалась тому, что Дима был всё это время с ней, а не с Сашей. Хотя ей всё ещё казалось, что это только до тех пор, пока не наступит выздоровление, и что никаких чувств кроме дружеских Дмитрий к ней не испытывает. Она боялась доверять ему, боялась снова совершить ошибку. Но сейчас Кате действительно хотелось сделать больно Мишелю, в ней заговорила её плохая половина).
-Отомстить? Нет, не верю, я знаю вас Катя, вы на такое не способны. Посмотрите мне в глаза и скажите правду.
-Я всё вам сказала Михал Палыч и не желаю больше продолжать этот разговор!
Катя хотела уйти, но Миша крепко схватил её за руку
-Пустите! Пустите меня! Можете не верить но это и есть правда! Я действительно хотела отомстить! Да и сейчас хочу! Вы никогда не будете счастливы, потому что не заслуживаете счастья! Вижу вы скрываетесь под маской значит, и с Сашей ещё не виделись. Боитесь, что она не простит вас? Да вижу, боитесь. И правильно делаете! Она не простит вас никогда такое простить невозможно даже, несмотря на любовь! Так и будет! А если я расскажу, что вы прячетесь от неё, устраивая этот маскарад, она тем более не простит! Да, да так я и сделаю, и вы меня не остановите! (говоря всё это, Катя заливалась слезами)

В это время к дому с другой стороны подходил человек то что он видел, повергло его сначала в шок а потом в ярость. Хотя раньше он не без оснований считал себя человеком, которого трудно вывести из себя. Но в последнее время что-то в нём изменилось, правда, для него это оставалось не заметным.
«Что здесь делает этот Чёрный Призрак?! Что ему нужно от Кати? Это он, он к ней приходил, в тот день, я уверен! Это он довёл её до попытки самоубийства! Если это так я убью его! А если нет всё равно убью избавить мир от него это благо! » Эти мысли вихрем пронеслись в голове Дмитрия Игнатьева.
-Что вам нужно от этой девушки сударь? Отпустите её немедленно и убирайтесь отсюда если вам дорога жизнь!
Чёрный Призрак молча отпустил Катю, однако остался стоять на месте. «Сейчас он спросит Катю, что произошло. Что же она ему ответит? Ведь чувствовал, что не нужно было приходить сюда! Что же делать?»
Катя бросилась к Диме со словами
-Дмитрий Антонович успокойтесь он… он не сделал ничего плохого мы просто разговаривали!
-Разговаривали?! Интересно о чём он может разговаривать с вами Екатерина Фёдоровна? .
Чёрный Призрак: Если вас это интересует, спросите у меня. «Катя может меня выдать она совершенно не умеет притворяться! Нужно срочно что-то придумать»
Игнатьев: Замолчите, я разговариваю не с вами! Вы так умело манипулируете фактами, что можете запутать любого. Только бесчестный человек мог так поступить с девушкой!
Чего от вас хотел этот негодяй, княжна? Говорите не бойтесь
Катя: Он… он ничего плохого не сделал, просто напугал меня… пусть он уйдёт.
Игнатьев: Зачем вы меня обманываете, Екатерина Фёдоровна мы же договорились быть честными друг с другом. То, что я видел не похоже на обычный разговор! И потом вы же его совсем не знаете это страшный человек! Скажите, это ведь он приходил к вам в тот день, когда вы… хотели покончить с собой? Я прав? Ничего не бойтесь, я сумею вас защитить.
Катя переводила взгляд то на Игнатьева, то на Мишу не зная, что ответить..
Чёрный Призрак: «Покончить с собой?!! Она хотела наложить на себя руки и всё из-за меня!!! Слава Богу, Дмитрий был рядом и не допустил этого!»
Михаил был шокирован этой новостью настолько, что только наблюдал за дальнейшими событиями не в силах вымолвить ни слова. Если сначала у него была хоть какя-то уверенность, что всё удастся уладить относительно без последствий, благодаря его феноменальному дару убеждения, то сейчас эта слабая уверенность пошатнулась. Дальнейшие события, надо сказать, происходили с космической скоростью. Дмитрий, видя, что Катя по-прежнему молчит, всё больше убеждался, в том что прав и это Чёрный Призрак довёл Катю, его возлюбленную (не удивляйтесь Дмитрий уже начал влюбляться в неё, но маскировал свои чувства под видом дружбы, потому что боялся что Катя всё ещё не может пережить смерть Михаила) до попытки самоубийства!!! Оставалось единственное средство разрешить конфликт. Думаю всё вы догадываетесь какое именно —ДУЭЛЬ!!!!
-Я вас вызываю, стальным голосом произнес Дмитрий и бросил Чёрному Призраку перчатку

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Последний раз редактировалось 8marina8l 03-07, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Черная перчатка на снегу… Поднять её значит принять вызов, решиться на убийство. Ведь дуэль это такое же убийство, преподносимое как справедливая расплата за оскорбление чести и достоинства оппонента или дорогих ему людей. Расплата самым ценным, что есть у человека — жизнью. И вот сейчас Михаил стоит перед выбором. Лучший друг вызвал его на дуэль, то есть Дмитрий Игнатьев вызвал на дуэль не Михаила Воронцова, а Чёрного Призрака, по его мнению, монстра от которого благом будет избавить мир.
Дмитрий Игнатьев напряжённо ждал действий Чёрного Призрака, однако пауза затягивалась Это обстоятельство начало раздражать графа
-Что же вы вызов мой не принимаете?! Струсили?! Испугались?! А ещё называли себя человеком чести!
-Граф, вы уверены, что дуэль неизбежна? «Что делать? Я не могу принять его вызов, но и не принять его закон чести не позволит. Если соглашусь, значит, кто-то из нас умрёт. И этим человеком стану я, потому что не решусь поднять оружие на друга! А Дмитрий убьёт Чёрного Призрака не испытывая угрызений совести, он ведь защищал честь девушки. Остаётся один шанс убедить его пойти на примирение, он настроен решительно для этого понадобиться всё моё красноречие»
-Абсолютно уверен.
До сознания Кати только сейчас дошёл смысл происходящего: дуэль. Она пришла в ужас Катя уже видела, как из-за неё близкий ей человек убил другого. Повторения подобного пусть и на дуэли она не могла допустить.
Катя: (заливаясь слезами) Дмитрий Антонович вы не можете вызвать Его на дуэль! Откажитесь, прошу вас, вы оба жизнью рискуете! Дуэль это же убийство! Убийство понимаете! Если вы убьёте Его, то нашей дружбе придёт конец! Если я для вас что- то значу, вы этого не сделаете!
Игнатьев: Катерина Фёдоровна, не вмешивайтесь, это мужское дело. Вам лучше пойти к себе. Именно потому, что вы мне дороги я собираюсь наказать этого негодяя. Он заплатит за ваши слёзы жизнью! «Почему она так защищает его? Ясно она знает, кто прячется под маской! Ничего я тоже это узнаю когда застрелю его! И возможно их что-то связывает, ведь не на пустом месте завязался этот разговор!"
Катя: «Что я наделала, это ведь я во всём виновата! Вы ещё дорого заплатите за мои слёзы Мишель Воронцов! Вспомнилось ей вдруг. Дорого, но не так, не жизнью!!!! Что же теперь делать они же убьют друг друга! Надо сказать Дмитрию кто под маской, и он тут же передумает! Не может же он застрелить друга или может? Я должна что-то сделать чтобы спасти их обоих! Но что я могу?»
Чёрный Призрак: Граф я думаю, что не все возможности для примирения исчерпаны. Я готов принести свои глубочайшие извинения вам и Екатерине Фёдоровне. В таком случае вы будете удовлетворены? «Соглашайся Дмитрий ты же разумный человек не зачем рисковать жизнью. Хотя ты ничем не рискуешь, я не буду стрелять в тебя, рискует Чёрный Призрак… и Саша! Если он убьёт меня, то ничто не помещает кошмару сбыться! Нельзя допустить этой дуэли!»
Катя: Я с радостью приму ваши извинения и надеюсь на этом всё закончится, обойдётся без кровопролития.
Игнатьев: Одних извинений мне не достаточно! Не думайте, что я поддамся на ваши уловки! Если вы не забыли я уже бросил вызов и теперь вы можете либо принять его, либо отказаться и быть обесчещенным на всю жизнь. Но похоже вас это не страшит, раз вы до сих пор не ответили. Нет путей для примирения, я требую сатисфакции! «Нет, он не боится ему вообще не ведомо чувство страха. Почему же он медлит? Если надеется, что откажусь, то напрасно!»
Чёрный Призрак: Вы очень упрямы сударь и не думайте, что я трушу, просто хотел дать вам шанс спасти жизнь. Представьте, как расстроится Екатерина Фёдоровна, если вас не станет
«Напрасно я надеялся на его благоразумие, похоже он влюбился, другого объяснения такому поведению просто нет. Вызывать на дуэль неизвестного противника, да это определённо любовь! Может Кате удастся убедить его отказаться? Чёрного Призрака он ненавидит лютой ненавистью с самой аудиенции»
Игнатьев: Как говорил один мой друг упрямство не самое плохое качество. Принимайте вызов, я жду. Как же вы самоуверенны сударь ещё не приняли вызов а уже намекаете что убьёте меня. Да вы просто трус!
Чёрный Призрак: «И этого самого друга ты вызвал на дуэль! Надо же какие шутки шутит жизнь! Убеждать его бесполезно выходит, придётся открыться это единственный шанс! Надо как-то его подготовить к этому, чтобы не слишком сильно шокировать».
-Послушайте граф, мне совсем не хочется убивать вас и поэтому я желаю избежать дуэли, а не потому что боюсь. Неужели вам не дорога жизнь? Вот что предлагаю сделку я снимаю маску, а вы отказываетесь от дуэли, согласны?
Катя: Соглашайтесь, соглашайтесь Дмитрий Антоныч, как только вы узнаете, кто он повод стреляться исчезнет сам собой, я уверена! Вы же сделали это только чтоб узнать его тайну, а я это всего лишь повод.
Игнатьев: Как вы можете говорить такое, Екатерина Фёдоровна?! Конечно я хочу узнать кто скрывается под маской, но я и так это узнаю когда застрелю этого мерзавца! Я делаю это ради вас княжна, и только ради вас. Екатерина Фёдоровна вы себя выдали, получается вы знаете кто он, и это он приходил к вам тогда. Сударь думаю теперь вам ясно что дуэли не избежать примите же наконец мой вызов вы же «человек чести» так докажите это!
Чёрный Призрак: «Дуэль неизбежна или может быть, постояв под дулом пистолета, он передумает? Глупо надеяться но словами его не переубедишь. И потом я слишком хорошо знаю его, он не пасует перед опасностью. Дмитрий уверен, что застрелит Чёрного Призрака, а потом спокойно снимет маску с трупа! Придётся принять вызов…»
Чёрный Призрак молча поднял перчатку.
Игнатьев: Ну, наконец-то вы решились!
Катя: (в истерике) Нет, нет, нет! Зачем вы приняли вызов, откажитесь! Что вам эти законы чести, которые вы сами себе придумали! Вы не можете стреляться с ним! Скажите, скажите ему кто вы или это сделаю я! Дмитрий Антонович вы не должны стреляться с ним!… Вы ещё горько об этом пожалеете! Это же ваш друг… это же..
(Тут Чёрный Призрак посмотрел на Катю особенным взглядом и этот взгляд заставил её замолчать, несмотря на то, что она решительно хотела сказать Дмитрию правду о том кто в маске )
Игнатьев: Катерина Фёдоровна, что вы говорите он мне не друг, а враг!
Чёрный Призрак: С каких это пор мы успели стать врагами, граф?
Игнатьев: А с тех самых как вы явились во дворец и рассказывали нам сказки о каком-то мифическом Петре Каульбахе и о том, что вы знаете, кто убил Михаила Воронцова! Если вы были в имении Урусовых в тот день, тогда выходит вы устроили взрыв в амбаре а сейчас пытаетесь запутать следствие! Не удивлюсь если вы истинный заговорщик! Вы сразу вызвали у меня недоверие и глубокую антипатию, не знаю, какая у вас цель, но я остановлю вас прямо сейчас!
Чёрный Призрак: « Очередная эпопея о том как я сам себя взорвал. Ещё есть шанс избежать дуэли! Как же я раньше об этом не подумал! Поручение императора ну конечно!»
Каульбах не миф он реален и если вы не забыли, государь поручил мне найти его и доставить во дворец. А как я выполню его поручение, если сейчас вы меня застрелите на дуэли? Или вам хватит смелости идти против воли императора? Кроме того дуэли запрещены, за это грозит ссылка в Сибирь. Предлагаю отложить выяснение отношений заговор не раскрыт Россия всё ещё в опасности. Личные счёты должны отойти на второй план, когда происходит такое. «Как только поймаю Каульбаха, откроюсь ему, и мы вместе посмеёмся над всем этим».
Катя: «Слава Богу, никакой дуэли не будет! Графу не чего на это возразить! Михал Палыч такой умный! Стоп! Чего я опять его расхваливаю, нужно забыть его, но пока не получается! Лучше думать о Диме. Он ведь из-за меня на такое решился, жизнью рисковал! Это что-нибудь да значит! (Катя счастливо улыбнулась)
Катя: Господа рада, что вы всё-таки пришли к компромиссу и кровопролития удалось избежать. Вот теперь я, пожалуй пойду к себе и отдохну если вы не возражаете.
Дмитрий Игнатьев был вне себя от гнева. «Этому мерзавцу опять удалось найти лазейку! Как же я его ненавижу! Я сниму с него маску, не смотря ни на что! Ещё ничего не кончено! Он принял вызов и дуэль состоится!»
Игнатьев: (холодно и серьёзно) Идите Катерина Фёдоровна, идите. «Она не должна этого видеть.»
Катя думала, что всё уже закончилось, спокойно ушла. Наивная девочка она и не представляла насколько ошибалась!
Чёрный Призрак: Граф вы мне так и не ответили, и я расценил молчание как знак согласия. Думаю это вполне разумное взаимовыгодное решение, не так ли?
Игнатьев: Не прикрывайтесь поручением императора это низко! Если я прав и вы заговорщик, то никого ловить не будете! А я почти уверен в том что прав и это вы убили моего друга Михаила Воронцова! Сударь вы всё истолковали крайне неверно, я не отказываюсь от дуэли и, кроме того, вы же приняли мой вызов! Но вы чёрт возьми, нашли лазейку, убить вас я не имею права, но дуэль должна состояться! Пусть это будет дуэль не на смерть, а до первой крови как вам такой вариант? "Умереть в конце концов можно и от ран."
Чёрный Призрак: « Стало быть я тоже совершил самоубийство интересный поворот..Я не имею права отказаться, то, что он не убьёт меня это уже большая победа. До сих пор не понимаю, как мне это удалось? В очередной раз придётся благодарить госпожу Фортуну. Но получать ранение и судя по всему серьёзное (убить он не может, но ранить наверняка захочет серьезно) накануне встречи с Каульбахом.. это может дорого обойтись, слишком дорого! Но выбора нет, нужно соглашаться».
-Я согласен. Нужны врач и секунданты с обеих сторон, а я сами понимаете... никого здесь не знаю и потом под угрозой моя тайна…
-Не беспокойтесь, я обо всём позабочусь. Будьте уверены, врач вам понадобится. И тайна ваша не пострадает «Для меня она перестанет быть тайной!» (хитро улыбается) Вас вызвали и вы имеете право выбрать оружие.
Чёрный Призрак: «Предчувствую, что если я позволю себя ранить, то никакой тайны уже не будет. Но мне не хватит духу выстрелить в него! Нет, нет, я не буду стрелять… не смогу… пусть стреляет первым, пусть лучше пострадаем я и моя тайна, а не мой друг! Любое ранение опасно, даже если дуэль продолжается только до первой крови. Это большой риск, но мне не привыкать играть со Смертью сыграю и сейчас. Хотя когда играешь в такие игры, никогда нет уверенности в выигрыше».
Пистолеты.
Игнатьев: На двадцати шагах с барьерами
Чёрный Призрак: Где?
Игнатьев: Около стройки благотворительного госпиталя есть пустырь там и встретимся в полночь. Думаю, вам отлично подойдёт это время, Чёрный Призрак. И смотрите не опаздывайте, если не придёте, значит, вы трус не имеете права называть себя человеком чести.
Чёрный Призрак: Уверяю вас, граф я не опоздаю.
На том и порешили, дуэль всё-таки состоится, дуэль не насмерть, а только до первой крови, но любое ранение впоследствии может оказаться смертельным. Смерть снова придёт чтобы поиграть с ним в игру. Кто же окажется в выигрыше?

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Пока вернёмся на некоторое время назад к событиям минувшей ночи..Раненый Григорий возвращается в Особняк Воронцова., где Каульбах как вы сами понимаете ждёт не только его одного.

-Григорий, что произошло?! Где Забелина-Воронцова?! Почему ты вернулся один?! Кто тебя ранил?
-Не гневайтесь Пётр Константиныч, не смог я девицу доставить сам чёрт ей ворожит. Только собирался её к карете отвести, как вдруг выстрел из темноты я глянул: никого не видать только голос слышен! Уж думал, пристрелит… а он страшным голосом: «Беги, мол, и передай если ещё раз помыслит навредить этой девушке, то умрёт самой страшной смертью!» Я хоть и не из пугливых, ваше благородие, ан испужался, душа в пятки ушла! Не иначе дьявола на помощь призвала ведьма проклятая! И величался сей чёрт сообразно Чёрный Призрак! Что делать-то теперь Пётр Константинович? С нечистью воевать себе дороже!
Каульбах слушал рассказ Григория спокойно и поначалу даже улыбался, а под конец нахмурился «Чёрный Призрак значит, оригинально, оригинально ничего не скажешь! А выстрел, то каков, просто ювелирная работа! Угрожаете убить меня князь, знали бы вы, что я готовлю для вас нечто гораздо более страшное, чем смерть. Воронцов как будто предчувствовал, что я нанесу удар, и опять оказался там, где нужно! И как ему это удаётся? Простое совпадение? Нет не похоже. Ничего пусть князь думает, что угроза подействовала, это усыпит его бдительность».
-Успокойся, никакой это не чёрт и не дьявол, а наш старый знакомый Михаил Воронцов. Надо было предупредить тебя, что он жив. Теперь везунчик князь никого к ней не подпустит, нужно придумать новый план, более хитрый, чем банальное похищение. Ладно, ступай, всё равно пока не можешь быть мне полезен, только думать мешаешь.
Григорий вышёл, понурив голову.
-Что же придумать? Да такое чтоб всё прошло без осечек. Ещё одна подобная оплошность и всему конец! А что если он уже открылся своей любимой жёнушке? Тогда начнутся самые настоящие проблемы, ведь уязвимы они только по отдельности а вместе… Нет нельзя допустить чтобы заговором занялась чета Воронцовых! В одиночку, пожалуйста, сколько душе угодно, но не вместе!
Всю ночь Пётр Каульбах провел в раздумьях сидя за столом и выкуривая одну порцию табака за другой. Удалось ли этому гению, рвущемуся к своей заветной мечте — к власти, придумать, как уничтожить своих врагов, известно только ему одному.

Вечер накануне дуэли Жилище Воронцова

«Дуэль… дуэль с лучшим другом! Какие ещё испытания готовит мне судьба? За что она так строго меня наказывает?» Он не знал, что самое строгое наказание ждёт его впереди. Михаил вспоминал свою жизнь, и почти вся она казалась ему бессмысленным существованием, окрашенным в серо-чёрные цвета. Был в этом тёмном царстве и маленький лучик света — Сашенька.
«Нужно обязательно увидеть Сашу ещё раз, кто знает, может быть в последний раз… Нет я не могу позволить себе умереть сейчас. Умереть, значит оставить Сашу наедине с опасностью. Лейла говорила, что она не справиться одна, и я ей нужен. Не знаю кто из нас Воронцов или Чёрный Призрак? На счёт Воронцова не уверен, но Чёрный Призрак будет рядом… должен быть… иначе, я потеряю Сашу и вот тогда точно умру. А пока жив, ожил сразу, как только увидел её, Никита был прав. Как глупо вышло с этой дуэлью! И почему я своему предчувствию не поверил? Почему пошёл туда? Каульбах от своего намерения не отступится, он хотел похитить Сашу! А пока я буду залечивать раны после дуэли, (они непременно будут, стрелять в Дмитрия рука не поднимется, а он выстрелит) он сможет осуществить задуманное!»
Воображение тут же нарисовало картину во всех красках. От такого зрелища защемило сердце. «Неужели чтобы не допустить этого придётся стрелять в Дмитрия?! Нет должен быть и другой выход! Он есть, я знаю, но где же он?»
Михаилу так и не удалось найти выход из этой страшной ситуации. Жизнь любимой и жизнь друга по-прежнему лежали на весах.
-Одно я знаю точно нужно увидеть Сашу и… попрощаться... попрощаться с любовью… кто знает чем закончиться дуэль…Хотел открыться ей, но теперь, стоит ли… ещё вчера был уверен что всё будет хорошо и мы с Сашей будем вместе, и вот сейчас всё так круто изменилось…
Михаил вышел из дома. Как вы думаете, куда он направился? Ответ верный — В Лётний сад.

А в это время Саша тоже думала о нём, о Чёрном Призраке. «Сегодня я снова увижу его… но только чтобы узнать кто убил Мишу. Больше никаких разговоров на посторонние темы! Надо сосредоточиться на цели и выбросить из головы всё другие мысли! Моя цель узнать, кто убил Мишу и я добьюсь своего! А если он подтвердит мою догадку о том, что это Каульбах, будет даже проще. Где искать Чёрного Призрака? Есть идея пойти в Летний сад не с проста же мы встретились там в первый раз».
Воспоминания о встрече мощной волной нахлынули на неё, и, несмотря на титанические усилия прогнать их не получилось.

Поздний вечер Летний сад.

Саша озиралась по сторонам «Нет, он не придёт о встрече мы не договаривались и к тому же так расстались,… а что мне оставалось делать кроме как убежать… ещё бы чуть-чуть и я совершила бы самую большую ошибку в жизни!»
- А вы не боитесь гулять здесь одна в такое позднее время?— раздался позади знакомый голос.
Саша обернулась и увидела его лицо прямо перед собой. Она тут же несколько отстранилась.
-Вы зачем пришли? Следили за мной? Признавайтесь!
-Нет. Я не знал, что вы здесь будете, просто вышел прогуляться это моё любимое место
-И моё тоже. (Это вырвалось непроизвольно на краткий миг Дух взял контроль над Разумом)
-Вижу вы меня ждали. Прежде чем начнёте задавать свои вопросы позвольте мне извиниться за вчерашнее поведение. Я вовсе не хотел обидеть вас… просто вы так эмоционально откликнулись на мою историю.. поддержали меня… а потом нахлынули чувства… я просто не смог с ними совладать… простите. «Разве можно просить прощения за то, что любишь? А я люблю, люблю, люблю тебя Сашенька! Я не смею просить прощения за страшную ошибку, которую совершил, и вот теперь приходиться просить прощения за любовь к тебе!»
-Не будем об этом... я вас прощаю… Прежде чем говорить о деле позвольте узнать почему вы согласились на встречу? Никита Андреевич уверял, что вы откажетесь, и я почти поверила в это. Так почему же вы всё-таки согласились мне помочь?
-«Разве могу тебе в чём-то отказать любовь моя?»
Понимаете, Александра Илларионовна я очень хорошо знал вашего мужа… можно даже сказать, что мы были друзьями…
-Вы знали Мишу? (Сашу больше удивило это чем, то, что Чёрный Призрак назвал её по имени)
-Да и он очень много рассказывал мне о вас. Можно сказать, что с вами я уже был заочно знаком и поэтому, ни сколько не удивился когда увидел у вас в руке шпагу (улыбается). Знаю, вы любите фехтовать. Я давно хотел с вами встретиться, жаль, что это произошло при таких обстоятельствах… «Если бы ты знала, как я хочу сказать тебе правду, но, увы, не могу, это сделать просто не имею права! Не имею права рисковать тобой Саша!»
-Я даже не успела попросить у него прощения, не успела сказать, как сильно я его люблю!(Слёзы хлынули из глаз и Саша вновь пусть и бессознательно прижалась к нему покрепче)
-Александра Илларионовна…Саша… не плачьте, пожалуйста, он знает об этом и всё вам простил… вы же сами говорили, если любишь можно простить всё. А Михаил любил вас, больше жизни любил.«Любит до сих пор, и всегда будет любить».
-Вы говорите так только чтобы утешить меня?.
-Я говорю так потому что это чистая правда. (При этих словах он пристально посмотрел ей в глаза)
«Странно раньше я ни с кем не была так откровенна, не говорила о своих чувствах к Мише. А Чёрному Призраку, совершенно незнакомому человеку открылась. С ним так легко говорить на любые темы, такое ощущение, что мы очень давно знаем друг друга, что мы близкие люди.)
-Александра Илларионовна, можно задать вам один вопрос?
-Я слушаю вас, задавайте.
- Если бы вы… оказались на месте моей жены… вы смогли бы простить… простить, моё отсутствие, … то что я скрывал что жив? (Произнося эти слова, Михаил как ни старался не смог скрыть сильнейшего волнения и предательской дрожи в голосе)
-«Почему он об этом спросил меня, опять уходит от темы? Нет, нужно это прекратить, опять начинается это наваждение! Меня тянет к нему какая-то мощная сила! Пора закончить вечер откровений и задать вопрос по теме. Я знаю, что ему ответить чтобы прекратить эти душещипательные разговоры. Это жестоко, но какая разница, что он почувствует, это не должно меня волновать, но, тем не менее, я переживаю за него. Почему???»
-Я… я не знаю… Нет. (Саша старалась сказать это хладнокровно и спокойно, однако ей вдруг стало очень больно от этих слов)
Саша внимательно наблюдала за Чёрным Призраком, стараясь уловить малейшие изменения во взгляде его притягательных зеленых глаз, и понять, как он воспринял её слова. Сегодня Саша почти не видела грусти в его глазах, наоборот иногда в них загорались весёлые огоньки. Но стоило только Саше произнести это слово, как они тут же потухли. Это не ускользнуло от её внимания. Чёрный Призрак молча смотрел на неё, так как будто видел в последний раз и хотел запомнить на всю жизнь.
-Б-благодарю за откровенность, с-спасибо что не стали щадить меня и сказали правду.
«Она сказала НЕТ! НЕТ! НЕТ! Я знал, что всё будет именно так, и постоянно готовил себя к этому, но почему же так больно?!!! Одним этим холодным словом Саша убила меня! Но упрекнуть мне её не в чем она имела на это полное право, я ведь сделал тоже самое, когда сказал ей что всё кончено. Верно, говорят словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести».
-Позвольте, я спрошу вас… о том, что меня интересует
-Задавайте ваши вопросы я готов отвечать.
-Постарайтесь меня понять я должна знать, кто убил моего мужа, кто отнял у меня любовь всей моей жизни! Вы сказали императору, что знаете, кто это сделал, что были там и всё видели, я не спрашиваю, как вы там оказались и что там делали, скажите только одно, кто это сделал?! Я вас умоляю!
Чёрный Призрак молчал, только тяжело вздохнул
«Ну, вот этот вопрос и прозвучал. Что сказать ей? Как убедить отказаться от этой идеи? Она очень упрямая впрочем, такая же, как я! Что делать? Солгать? Нет, я не смогу обмануть её, но и правду говорить не должен, ради блага моей Сашеньки»
-Ну что же вы молчите? Говорите что-нибудь, говорите! Не молчите, прошу вас, пожалуйста. Ваше молчание убивает меня!
-Я знаю, кто это сделал… и сам ищу этого человека уже давно. Александра Илларионовна я понимаю ваши чувства и желание узнать, кто убил Михаила… но не назову вам его имени потому что…
-Что??? Как? Как вы можете быть таким жестоким?! Я... я так надеялась узнать правду, надеялась на вас… Я дала Мише клятву, что найду убийцу, столько вынесла, пошла на такие жертвы, каждый день рисковала жизнью, причём не только своей, но и… (Что со мной происходит? Я чуть не сказала об этом ему, Чёрному Призраку, чужому человеку! Кто он такой, чтобы знать о том, что я жду ребёнка?!) Я думала вы мне поможете ещё до того как мы встретились, я это чувствовала, готова была верить каждому вашему слову!!! А вы, …вы, обманули мои надежды, разрушили их… я вас ненавижу!!! Ненавижу, слышите!
Гнев застилал ей глаза, Саша набросилась на него и пыталась снять маску, истошно крича:
-Я хочу видеть ваше лицо! Покажите его! Снимите, наконец, эту чёртову маску! Или я сама это сделаю! Посмотрим, сможете ли вы сказать мне тоже самое, без неё! Только трус прячет лицо под маской! Вы трус, трус обманщик и трус!
Чёрный Призрак отчаянно сопротивлялся. Борьба продолжалась не долго силы были не равны. Он крепко схватил её за руки и усадил на скамейку. Постепенно Саша начала успокаиваться.
-Александра Илларионовна я вас понимаю, но и вы поймите меня, если я назову вам его имя, вы начнёте искать его, а это очень опасно смертельно опасно! Это страшный человек он пойдёт по трупам к своей цели, и уничтожит любого кто встанет у него на пути! Я понимаю, вы делаете это ради Михаила, но подумайте, прошу вас, подумайте, разве ему нужны такие жертвы?! Он любил вас и сейчас хочет, чтобы вы были счастливы без него насколько это возможно….
-А почему вы его ищите? Зачем это вам? Вы говорите он опасен, а сами разве не боитесь, что он убьёт вас?
-В том, что со мной случилось, отчасти виноват он, я желаю справедливого возмездия. А что до того, что он может убить меня, смерти я не боюсь. Чёрный Призрак давно мёртв.
Он упал перед ней на колени и продолжил свою горячую речь. Голос вновь задрожал, в нём явственно ощущалась тревога невероятной силы
-Александра Илларионовна, я прошу вас, нет, я вас умоляю, если хотите, заклинаю, не ищите его сами, позвольте мне заняться этим делом! Я знаю, вы невероятно храбрая, вашей отваге позавидовал бы любой мужчина, но всё же вы хрупкая девушка и не сможете с этим справиться! Я клянусь убийца Михаила ответит по все строгости закона, сам император дал приказ поймать его! Как только я это сделаю, вашего мужа оправдают! Клянусь вам, я жизни для этого не пожалею! Моя жизнь не дорога мне, но я не могу позволить вам рисковать вашей жизнью! Клятвы обычно скрепляют кровью, и я сделаю тоже самое, чтоб доказать вам серьёзность моих слов.
Тут он достал из кармана плаща булавку и проколол себе палец, сразу же выступила капля алой крови.
Вот видите кровь, значит, вы Александра Илларионовна были правы всё-таки я ещё живой, и я клянусь вам на крови что поймаю убийцу!
-Что вы, что вы не надо перестаньте, я вам верю! Вот возьмите платок и встаньте с колен.
Саша слушала речь Чёрного Призрака внимательно, для неё не осталось не замеченным что каждое слово было насквозь пропитано болью и тревогой за неё, за её жизнь
«Почему он так за меня беспокоиться? Кто я для него? Неужели он тоже испытывает ко мне какие-то чувства? Почему я сказала «тоже»? Призналась себе, что люблю его? Нет, нет, я не могу, я люблю Мишу и жду от него ребёнка! А с Чёрным Призраком у нас ничего невозможно. Это не любовь, а какое-то наваждение!»
-Почему вы… так за меня беспокоитесь? Я ведь вам никто, чужая. Разве можно так волноваться за чужого человека?
«Саша ты мне не чужая, а самый родной человечек на земле, ты моя любовь, ты жизнь моя».
-Потому что я… потому что я… люблю вас…
Да он это сказал, несмотря ни на что эти слова вырвались из глубин сердца, как пленник из тюрьмы на свободу. Но эти заветные слова произнёс Чёрный Призрак, а не Михаил Воронцов. А на его чувства Саша не ответит. Услышав эти слова, Саша испытала целую гамму разнообразных эмоций, огромную долю в них занимала боль, жалость разочарование, негодование, но как это не странно нашлось и место радости. Её страдающее сердце было несказанно радо вновь услышать слова любви от человека, который стал для него родным близким и любимым с первой встречи, потому что был таковым всегда. Но ситуацию на этот раз контролировал Разум, и он ответил за Сашу и за остальных Поводырей.
-Что???? Что вы сейчас сказали? Любите, но это не возможно! А как же ваша жена, или вы придумали эту душещипательную историю, чтобы разжалобить меня?
-Разве вы не чувствуете что нас тянет друг к другу? Вы не можете этого не чувствовать. «Я ничего не выдумал просто моя жена это ты Сашенька!»
-Конечно, чувствую, именно поэтому прекращу это наваждение!
Саша повернулась к нему спиной и продолжила.
-Я не могу ответить вам на чувства, да это и не чувства вовсе а… в общем не знаю что это но это не любовь! Между нами ничего невозможно…потому что моё сердце навсегда отдано одному человеку… Михаилу Воронцову и даже сейчас когда его нет рядом…хотя почему нет, он есть, он живёт в моём…сердце. Я люблю только его, и так будет всегда!
«Михаил Воронцов это я!» эти слова уже готовы были сорваться с его губ, но в этот раз что-то остановило Мишу.
Разум подсказал Саше невероятную мысль, что бы очернить в её глазах Чёрного Призрака и одержать победу в Борьбе с Духом. И вот в чем состояла эта мысль
-Вы… вы обманули меня.. вы всё это выдумали, чтобы искать встреч со мной… и ничего не знаете о гибели Миши! Все ваши слова ложь, а эта клятва на крови хорошо разыгранный спектакль, чтобы я лёгковерная дурочка поверила! Что ж вы своего почти добились, поздравляю! Слава Богу, я вовремя вняла голосу разума, страдающее сердце слишком легко обмануть не стоит доверять ему. Дмитрий Антонович был прав говоря, что вам нельзя доверять, а я его не послушала! Не притворяйтесь, скажите, наконец, хоть слово правды! Вы всё это придумали и ничего не знаете о гибели Миши?!
-Да… «Сашенька прости, что солгал тебе, но делаю это только чтобы спасти твою жизнь! Пусть лучше ты будешь считать Чёрного Призрака лжецом и последним мерзавцем, главное ты будешь жива! А больше мне ничего и не надо».
Он видел как бриллианты слез стекают по её щекам. Сашу вновь охватил гнев, она хотела наградить обманщика пощёчиной, но вместо этого только оцарапала ему щёку. И тут же убежала. Миша стоял и долго смотрел ей вслед приговаривая, прощай Сашенька прощай, быть может, мы виделись в последний раз.. Потом протёр белым платочком оцарапанную щёку, и ушёл.

Поздно ночью Саша вернулась домой и обнаружила на тумбочке перед кроватью записку.
Она застыла на месте не в силах пошевелиться.. Вот что было в ней написано:
«Он ничего вам не сказал и не скажет никогда. Александра Илларионовна, если вы всё ещё хотите узнать, кто убил вашего мужа, то приезжайте как можно скорее туда, где всё произошло в имение Урусовых. Я скажу вам всё, мне можно доверять.
С уважением, Ваш тайный доброжелатель».
"Нужно ехать немедленно, прямо сейчас! Теперь это мой единственный шанс узнать правду!!!!

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Глава 7. Что страшнее дуль или её последствия?

Михаил достал из кармана брегет посмотрел на стрелки, час икс неумолимо приближался скоро полночь. Но он совсем не думал о предстоящей дуэли, мыслями он был там, в Летнем саду заново переживая последнюю встречу с Сашей. Почему последнюю, спросите вы? Нет, не потому что ему предстояло в скором времени стреляться с Дмитрием, а дуэль, какая бы она не была это всегда дуэль и возможность смерти исключать нельзя. А потому, что сегодня Миша услышал ответ на главный вопрос, на вопрос который мучил его все эти долгие месяцы разлуки «Простит ли его Сашенька?» Ответ прозвучал коротко, ясно и не имел двоякого толкования: «НЕТ». В этот момент Надежда и Вера умерли в нём осталась только Любовь. И конечно Мишель, наученный горьким опытом сразу поверил «Сашенька ангел во плоти она обмануть не может и сказала мне чистую правду. Да она сказала это не Михаилу Воронцову, а Чёрному Призраку, но скрывать что-то от него у Саши нет причин. (тут он глубоко ошибался просто потому что многого не знал) А сними я эту проклятую маску разве Саша сказала бы что-то другое? Определённо нет. Скрывался столько времени, заставлял её оплакивать мою мнимую смерть и тут вдруг заявляю «Михаил Воронцов это я!» нет, это ничего не изменило бы! Я правильно сделал что промолчал. Ведь именно осознание того, что ответ уже получен, пусть даже он причиняет мне невыносимую боль, и заставило поступить именно так. Если бы Каульбах не угрожал Саше, я бы предпочёл сейчас умереть на этой дуэли! Хотя нет, и тут думаю только о себе, чёртов эгоист Воронцов! Обречь его на такие страдания! (Тут он представил, как Игнатьев убивает Чёрного Призрака и снимает маску с трупа) Такого даже злейшему врагу не пожелаешь, а Дмитрий мой лучший друг! Хорошо только одно Саша не будет искать Каульбаха кроме как от Чёрного Призрака ей больше не от кого узнать, кто взорвал амбар. Но он непременно будет искать её! А я не смогу быть рядом и всё из-за этой проклятой дуэли! А если и вправду всё случиться именно так? Нет, нет, так не должно быть нужно всё изменить! Но как? Стрелять в Дмитрия? В противном случае он ранит меня и неизвестно, сколько времени понадобиться, чтобы восстановить силы, если я вообще выживу. Столь часто играю со смертью, и до сих пор везёт, но ведь когда-нибудь непременно проиграю! Надеюсь это случиться не сегодня. Что же делать? Остаётся надежда, что он всё же испугается и передумает. Проверю, так ли страшен Чёрный Призрак»
Михаил добрался до пустыря, где его уже ждали Игнатьев с секундантами и врач. Кроме того, на некотором отдалении это действо собрались наблюдать ещё двое те, самые которые были свидетелями вызова. Каждый из них уже занял свой наблюдательный пост, умело скрытый от посторонних глаз.
-Вы опять опоздали сударь, так же как на аудиенцию!
-Граф, вы, что торопитесь на тот свет? Что ж давайте и, правда поторопимся на утро запланировал много важных дел.
-Прекратите шутки шутить! А я всё понял, этим вы хотите вывести меня из себя, чтобы я потерял контроль! Тактика хорошая, но не надейтесь, что у вас это получиться милостивый государь! Лучше осмотрите пистолеты
Игнатьев подал ему ящик с пистолетами
Чёрный Призрак бросил отрешённый взгляд на пистолеты и сразу же передал ящик секундантам. У всех присутствующих это вызвало крайнее удивление.
Игнатьев: Вы даже не проверили оружие почему?!
Чёрный Призрак: Одного взгляда на пистолеты достаточно чтобы понять, что они исправны и заряжены, уж поверьте, мне господа я знаю толк в оружии «Я не сомневаюсь в твоей честности друг мой. Ты никогда не пойдешь на подлость. Даже врага ты желаешь победить в честном бою»
Игнатьев: Что ж тогда, пожалуй, начнём. (берёт пистолет)
Чёрный Призрак небрежно как бы не хотя взял другой пистолет «Неужели дуэль неизбежна?» Последняя надежда на то что выбор стрелять или нет делать не придётся, угасала быстро.
Тут вмешался один из секундантов.
-Стойте господа, стойте! Команда «К барьеру!» ещё не прозвучала. Вы оба уверены, что возможности для примирения исчерпаны? Прошу вас хорошо подумайте, прежде чем отвечать.
Игнатьев: Да возможностей для примирения нет. Он совершил бесчестный поступок и должен за это ответить!
Чёрный Призрак: Возможности есть всегда, проблема в том, что нет желания. Я со своей стороны хотел бы закончить дело миром.
Игнатьев: «Значит, не хочет всё-таки мсье Призрак умирать! Выходит боится, впрочем и мне тоже страшно, но я знаю что поступаю правильно как велит долг чести дворянина».
Секундант: Граф, не молчите, противник предложил разойтись миром. Ответьте же что-нибудь.
Игнатьев: Этому негодяю просто не хочется отведать на ночь свинца! Примирение не возможно, сколько раз нужно повторить, чтобы все здесь это поняли!
Секундант: Успокойтесь граф, мы уже поняли, что дуэли не избежать. К барьеру господа!
Чёрный Призрак: «Дуэль неизбежна и тяжелейший выбор мне сделать придётся».
Противники встали спиной друг к другу и разошлись, отсчитывая двадцать шагов. Двадцать шагов расстояние небольшое промахнуться почти невозможно, если конечно не сделать этого специально. Возможно, эти двадцать шагов сейчас отделяют кого-то из них от смерти.
Дуэлянты атаковали друг друга взглядами. Впрочем, атака была односторонней, взгляд графа был полон ненависти, а Чёрный Призрак смотрел на противника с сожалением и грустью. Он уже принял решение.
За всем этим с интересом и волнением наблюдали двое. Причём один из них искренне переживал за Чёрного Призрака, а другой явно желал победы графу. Второй наблюдатель думал, что дуэль будет насмерть, он ушёл раньше и не дослушал разговор противников в отличие от первого.
Секундант: Сходиться будете по команде. Кстати господа кто из вас будет стрелять первым?
Игнатьев: Оставляю право первого выстрела за вами.
Чёрный Призрак: «Дмитрий ты, что с ума сошёл?! Отдавать право первого выстрела незнакомому противнику! Если бы сейчас на месте твоего противника был не я, то ты был бы уже мёртв! Неужели тебе совсем не страшно, нет, конечно, страшно просто ты виду не подаёшь. Я отдам право первого выстрела тебе, право первого и единственного выстрела, потому что второго не будет! Ты слишком дорог мне, я не могу позволить себе ранить тебя друг мой. Я так себя ненавижу, может даже будет полезно наградить князя Воронцова свинцовой пилюлей! Одно по-прежнему тревожит, что будет с Сашей, если я…. (тут он решил прекратить тягостные размышления на эту тему, чтобы не гневить удачу) Нужно пустить в ход мой так называемый дар чтобы убедить его стрелять первым. Должно получиться».
-Вот что граф стреляйте первым, это право всегда принадлежит оскорблённой стороне. Кроме того, если я выстрелю первым у вас уже не будет возможности ответить привычка, знаете ли, стрелять на поражение. «Во время памятных приключений в Екатеринбурге приходилось делать именно так, иначе мой путь уже давно оборвался бы»
-Это просто бахвальство! Вы себе цену набиваете сударь, испугать меня хотите не выйдет! «Похоже он профессиональный убийца! Понятно почему он так назвался Чёрный Призрак наверно те кого он убил и силуэт разглядеть не успели. Теперь мне по-настоящему страшно. Конечно это дуэль до первой крови, но ему будет достаточно одного выстрела, чтобы убить меня. Совершенно не важно первый это выстрел или второй. Я совершил ужасную ошибку вызвав его, но уже поздно её исправлять.
Чёрный Призрак: Я отказываюсь стрелять первым! Это моё последнее слово!
Секундант: Господа придите же, наконец, к решению время позднее.
Игнатьев:«Нужно стрелять первым это мой единственный шанс выжить! Мне в отличие от него есть, что терять матушка и конечно Катенька… хоть она и не любит меня, но я люблю её, люблю и поэтому сейчас рискую жизнью! Этим выстрелом ранить его по тяжелее, и тогда есть надежда, что Чёрный Призрак ответить не успеет».
-Я согласен стрелять первым вы милостивый государь, верно отметили это право оскорблённой стороны.
Чёрный Призрак: «Ух, мне это удалось, интересно он испугался или есть другая причина? А впрочем, это не важно главное мне не придётся стрелять в друга. Ну что госпожа Смерть начнём нашу новую игру. А вы госпожа Фортуна покажите мне своё милое личико, пожалуйста, и сделайте так чтобы я опять выиграл». (Этими мыслями он старался поддерживать в себе присутствие духа)
Секунданты хором произнесли:
-Теперь сходитесь!
Дуэлянты пошли на сближение. Михаил почувствовал холодное дыхание Смерти где-то совсем рядом, и впервые испугался. Никогда она ещё не была так близко. Даже тогда в огненном капкане амбара шансы были, а здесь он сам отказался от них, потому что не мог поступить иначе. В голове пронеслась мысль «Нет, похоже, эта партия проиграна! Прости меня Саша и прощай, прощай навсегда любовь моя, жизнь моя!» Миша представил, как в него летит пуля… Что есть пуля? Маленький кусочек свинца несущий смерть, созданный человеком чтобы отнимать то, что даровано Богом — жизнь.
Нет, не такой он представлял свою смерть. Тысячу раз представлял, как его убивает Каульбах или Урусов (чаще Каульбах), но ТАКОГО сами понимаете, представить себе не мог. Сейчас на него поднимал оружие не враг, а друг! Дмитрий Игнатьев черёз мгновение выстрелит в Чёрного Призрака, а ранит и возможно убьёт, сам того не зная, своего друга Михаила Воронцова! Зрелища ужаснее просто не может быть. В этой битве не будет победителей, пострадают оба.
Прогремел выстрел

***
Саша в ту ночь готовилась к отъезду в имение Урусовых. Да искать правду нужно было именно там. Сборы были не долгими.
-Ехать ночью опасно, лучше дождусь рассвета необходимо хоть чуть-чуть отдохнуть ради ребёнка, к тому же силы мне ещё понадобятся.
Саша опустилась в кресло и закрыла глаза. Ей снова снился Чёрный Призрак он сам согласился снять маску и вот сейчас она увидит его лицо…. Ещё чуть-чуть и… Вдруг раздался голос Близкий вам человек в опасности… в опасности.. в опасности!
Саша проснулась, оттого что почувствовала невероятно острую щемящую боль в сердце.
-Я… сейчас умру… Миша, Мишенька любимый мой, я иду к тебе…
Сколько продолжался этот приступ невыносимой боли неизвестно, возможно только пару минут, но казалось, что прошла вечность, прежде чем эта жуткая боль утихла
-Что это было? Откуда эта боль? Ведь правда думала сердце остановится и умру! Слава Богу, все прошло! И этот сон. Близкий мне человек в опасности? Кто? Чёрный Призрак?

***
Черный Призрак упал на землю. Его плащ покраснел от крови, что было видно даже, несмотря на темноту. Врач и секунданты подошли поближе.
Кто-то из секундантов посмотрев на тело произнес
-Отличный выстрел граф он сразил этого нахала наповал!
Игнатьев: Доктор, разве я его убил?
Доктор: Думаю, он мёртв, а если ещё жив, то не на долго ранение слишком тяжёлое. (услышав вердикт врача один из наблюдателей тот что желал победы графу тут же ушел, а другой остался на месте потому что был не в силах пошевелиться для него это было слишком сильный шок)

Дмитрий Игнатьев подошёл к поверженному противнику, гнева и ненависти больше не было, они исчезли сразу после выстрела. Он наклонился над телом, желание снять маску взяло верх над всеми остальными чувствами. Он осторожно дрожащей рукой снял маску…
Из груди Дмитрия вырвался крик, который до смерти напугал всех присутствующих
То что он увидел, казалось ему невероятным Дмитрий отказывался верить своим глазам. Он смотрел, но не видел, не осознавал увиденное. Его взору открылось бледное лицо Михаила Воронцова!
-Мишель??? НЕ-Е-Е-Е-Е-ЕТ!!!!! Я… я не хотел я же не знал!!!! Почему же ты молчал Мишель?! Почему??? Ты же знаешь … я бы никогда не поднял на тебя оружие!!! Не выстрелил! Мишель, неужели я… убил тебя?! Я убил своего друга!! Господи, за что мне это?! Я убил своего друга! Я убил своего друга! Я убийца! Убийца... убийца... убийца....
-Дмитрий… я …
-Мишель? Он жив! Жив! Жив! Держись Мишель, пожалуйста, только не умирай! . Молчи! Молчи!
Окружающие стояли в стороне, они отказывались понимать, что происходит.
-Такое бывает сильнейший шок после дуэли. Не воспринимайте слова графа всерьёз.- говорил доктор секундантам.
Секундант: Дмитрий Антонович, куда везти труп?
Игнатьев: (в диком гневе) Замолчите это не труп! Он жив, разве вы не видите?! Везите его ко мне! (Всё чётко выполняли рекомендацию доктора, никто не двинулся с места) Что же вы стоите?! Идите сюда сейчас же или я вас всех застрелю!
В руке Дмитрий всё ещё держал пистолет. Доктор и секунданты изменили, своё решение подошли и обнаружили что «труп» ещё жив. Сильнее всех был шокирован доктор, который ещё несколько минут назад уверенно констатировал смерть. Михаила осторожно положили в карету. Кучер галопом погнал к особняку Игнатьевых
Игнатьев: «Мишель прошу тебя, пожалуйста, только держись! Не смей умирать, слышишь! Ты слышишь меня Мишель? Ты же выжил при взрыве амбара и не можешь умереть от этой чёртовой пули! От моей пули Мишель! Если это случиться я никогда себе не прощу! Мишель ты должен жить, жить ради Саши! Держись Мишель, пожалуйста, умоляю тебя, не умирай!»
Услышав её имя, Миша на некоторое время пришел в сознание. Но это был краткий миг просветления, а после начался бред. В бреду, он твердил Саша… Саша…Сашенька

-Слава Богу, он жив! Князь выкарабкается он сильный и к тому же ещё невероятно везучий.
Как все вы поняли эти слова, произнес неизвестный наблюдатель, неизвестный, но очень переживающий за князя Воронцова. Кто он пока остаётся загадкой. А может быть вы уже знаете отгадку?

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Второй наблюдатель, который скрылся сразу после слов врача «Думаю, он мёртв» направился, куда бы вы думали? Правильно в Трётье Отделение, потому что это был один из тех самых «голубых шакалов» о которых предупреждал своего упрямого друга Никита Орлов. И вот сейчас сей маленький человек на ковре у начальства, докладывает о случившемся лично Церберу Бенкендорфу. Предлагаю заглянуть туда и послушать.
-Я только что оттуда, граф Игнатьев застрелил его!
-Ты уверен? «Не мог же он просто так позволить застрелить себя! Этот дьявол и сам убьёт, не моргнув глазом! Что-то тут не так… чутьё меня обычно не подводит».
-Я своими глазами всё видел, и слышал, как врач констатировал смерть.
- Ты видел кто под маской?
-Нет, ваше высокоблагородие. Темно было хоть глаз выколи не видать ничего (он затрясся, с ужасом ожидая своей участи)
-Как это нет?! Тогда зачем я тебя приставил к этому мерзавцу! Я хотел узнать, кто под маской и теперь выходит, никогда не узнаю! Не узнаю, кто так унизил меня! Хорошо одно он мёртв! Жаль только что я сам не вызвал его на дуэль. Уж тогда изрешетил бы этого изворотливого подлеца, пулями! Чтоб и на том свете меня помнил! Графу хватило только одного выстрела. Жаль, конечно, что не узнаю, кто это был, а в прочем можно поговорить с графом, но главное Чёрный Призрак мёртв! Мёртв! Из ряженного превратился в настоящего призрака! Умер, нет его больше, как будто и не было никогда! «А всё-таки очень странно, почему он так легко позволил убить себя и даже не выстрелил в Игнатьева? Почему??? Определённо нужно потолковать с графом. Но главное мой злейший враг мёртв!»
Бенкендорф кровожадно улыбнулся и резко подобрев, сказал трясущемуся агенту
-Ладно, ступай, сегодня больше не понадобишься.
Безмерно счастливый агент вышел из кабинета

А между тем тот в чьёй смерти себя так старательно уверял всесильный шеф Третьего Отделения на самом деле был жив просто либо находился без сознания либо бредил. Чаще происходило первое, так как имела место большая кровопотеря. Глубокой ночью Михаила привезли в особняк. Сейчас над тем, кого ещё недавно считали «трупом» колдовал доктор. Дмитрий в сотый раз проходил по коридору и останавливался перед дверью комнаты, мысли путались в голове «Я чуть не убил своего друга! Чёрный Призрак – это Михаил Воронцов! Он выжил при взрыве амбара и теперь может умереть от моей пули! Господи, не допусти этого! Катя… она же хотела мне всё рассказать и более того сказала «Это же ваш друг!» если бы тогда она назвала имя, всё было бы не так! Она не должна ничего знать Катя любит его и будет страдать, как только она узнает нашей дружбе придёт конец. Почему же он молчал? Почему??? Почему скрывался и устроил этот маскарад, почему не открылся мне? Получается, что когда я рассказывал Саше о Призраке, я это говорил о Мише такие ужасные вещи! Понятно, почему он так упорно отказывался стрелять! А я выстрелил, выстрелил в друга и моё незнание не оправдывает этого поступка! Как он там? Почему так долго?! Я же сейчас сойду с ума от волнения!»
Наконец дверь открылась, вышел доктор вид у него был очень уставший
-Как он?
-Граф, такое в моей практике впервые удивляюсь, как он остался жив. Уж очень метким был ваш выстрел…
-Замолчите! «Будь проклят этот выстрел!» Говорите по делу, что с Мишелем?!
-Я сделал всё, что нужно извлек пулю, но дальше всё зависит от него самого. К счастью рана оказалась не глубокой, вашему другу крупно повезло всё-таки расстояние двадцать шагов... Остаётся только ждать
-А сейчас к нему можно?
-Можно только не надолго он всё равно спит. Не будите его граф и вот ещё что всякие волнения ему противопоказаны.
Да после очередной игры со Смертью Миша спал. Во сне он опять оказался в долине затерянных душ. «Неужели опять?»-подумал он.
К нему подошла женщина в Чёрном балахоне и сказала
-В следующий раз я обязательно заберу тебя, и даже ОНА не сможет мне помешать, а пока живи. До свидания князь.
-Кто она? «Саша?» (Миша понял, что разговаривал со смертью)
И тут вдруг он увидел Сашу, она была прекрасна как никогда, было в ней что-то, такое чего Миша раньше не замечал.
-Миша, тебе нельзя быть здесь! Ты же не такой как они, ты сильный смелый и обязательно справишься. Я помогу, возьми меня за руку, и пойдём отсюда скорее
-Саша ты пришла значит, простила меня?
-Ну конечно я же люблю тебя!
Миша взял её за руку и проснулся. «Это был только сон…» Он почувствовал себя лучше, хотя рана сильно болела.
Рядом в кресле сидел Дмитрий он не сомкнул глаз всю ночь.
-Мишель, тебе лучше? Прости меня я не хотел… я же не знал что это ты
-Я знаю… не переживай… всё будет хорошо я быстро поправлюсь… от этого зависит жизнь Саши… я должен … ради неё
Игнатьев:«Жизнь Саши? О чём он говорит? Наверное, опять бредит»
-Вот что отдыхай, а я пойду, врач сказал, что тебя нельзя тревожить после поговорим.
Дмитрий ушёл, оставив Мишу одного. «Конечно, это был только сон просто мне очень хотелось, чтобы Саша меня простила вот подсознание и реализовало эту несбыточную мечту. Сейчас всё это не важно я не могу позволить себе тратить время нужно как можно быстрее поправиться»

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Как только рассвело, Саша тайно отправилась в имение Урусовых. Проснуться рано не составило труда, если учесть, что спать она не ложилась. Вся ночь была потрачена на то, чтобы привести в порядок мысли, взбудораженные очередным сном Однако, .даже ночи оказалось для этого недостаточно. В пути Саша продолжила свои размышления.
«Близкий мне человек в опасности? Кто? Чёрный Призрак? Не знаю, могу ли назвать его близким человеком. Он продолжает оставаться для меня загадкой. А разве может быть близким человек-загадка? Но когда он рядом я чувствую себя так спокойно и хорошо совсем как с Мишей, с ним легко говорить никогда прежде не говорила ни с кем о Мише, а ему открылась, доверилась почему? А он обманул. Нет, он не мог так поступить, не знаю, почему, но очень хочется верить ему. Умом понимаю, что этого делать не нужно, но сердце верит. А если сон вещий и Чёрный Призрак действительно в опасности?! Это может быть правдой, он же ищет Каульбаха! Только бы с ним ничего не случилось! И почему я так за него беспокоюсь? Как будто он действительно близок, дорог мне. Наверно потому что это так и есть он спас мне жизнь и я благодарна ему я… я ему сочувствую (на самом деле Саше в голову пришла другая мысль но она прогнала её усилием воли) Мы с ним очень похожи, оба много пережили в жизни, потеряли любовь. Наверно это и сблизило нас, сблизило настолько, что… возникли чувства… Он сказал что любит меня… А я? Я ведь тоже что-то испытываю к нему, хотя и не должна этого делать. В любом случае то, что я к нему испытываю это не любовь. Моя единственная любовь это Миша. Но тогда почему постоянно думаю о нём, он преследует меня даже во снах. Вот и сегодня мне опять виделся Чёрный Призрак. Он хотел снять маску… ещё чуть-чуть, и я увидела бы его лицо. Конечно, это только сон, но всё сны что-либо значат. Эти странные сны начали меня мучить с того момента, как я узнала о нём. Всё они так или иначе связаны с Чёрным Призраком, с его тайной. Может, если я разгадаю эту тайну, всё это прекратится? Сейчас не время думать об этом сегодня я узнаю разгадку другой тайны, тайны твоей гибели любимый мой Миша…»
Она и не догадывалась, что эти две тайны составляют одно целое, и что за разгадку двум людям придётся заплатить слишком высокую цену. Чем ближе Саша была к цели, тем больше задумывалась о другом: «Кто этот тайный доброжелатель? Кто же написал записку?»

Имение Урусовых

А действительно кто же он этот «тайный доброжелатель»? Быть может, он солгал и ничего не знает. Нет, аноним прекрасно знает, что произошло той ночью в имении Урусовых. Ещё бы он этого не знал, ведь он самолично организовал всё это ужасное действо, автором записки является не кто иной, как Пётр Каульбах. С какой целью он её написал? Это главная часть его гениального плана. Настолько гениального, что никто кроме самого Пётра не мог понять его смысла. Вот и сейчас он объясняет Григорию (который, кстати, залечил рану и вновь способен принести не мало пользы «наследнику престола») в чем состоит суть идеи с запиской. Предлагаю послушать, узнаем много нового
-Вы давеча сказали, что ловить её больше не нужно, мол, девица придёт добровольно. Что это значит? Объясните, Пётр Константинович не уразумел я.
-Видишь ли, Григорий чтобы поймать рыбу вовсе не нужно бросаться за ней в реку так только распугаешь, достаточно всего лишь забросить удочку с хорошей наживкой, и она сама приплывёт тебе в руки. В нашем случае наживкой послужил князь Воронцов, а точнее информация о его мнимой гибели. За эту информацию безутешная вдова готова душу дьяволу продать, я прошу совсем не многого всего лишь, чтоб заглянула к нам в гости и, разумеется, подольше задержалась.
-А вы уверены, что она не учует ловушку? Уж больно сообразительная, сколько нас с Дарьей Матвеевной вокруг пальца обводила ведьма проклятая!
-Тут замешана любовь, а любовь, как известно, притупляет всё остальные чувства и, прежде всего чувство опасности. Когда Забелина начнёт что-то понимать будет уже поздно.. Кстати пойди проверь всё ли готово к встрече нашей гостьи.
-Слушаюсь
«На этот раз всё пройдёт гладко и никакой Чёрный Призрак мне не помешает. Что же вы теперь будете делать князь? Ответ прост— вы будете делать то, что нужно мне. Ничего особенного всего две вещи. Первую вы сделаете легко, да и вторую думаю тоже, в конце концов, ради любви нужно чем-то жертвовать, так почему бы не пожертвовать…»
Что нужно Петру от Михаила пока остаётся для нас неизвестным, возможно, мы могли бы об этом узнать, но ход его мыслей прервал Григорий.
-Всё готово Пётр Константиныч.
-Гаси свет, будем ждать нашу рыбку.

В это самое время «рыбка» Саша действительно плыла в руки к весьма умелому «рыболову» Петру Каульбаху. Она уже подошла к дому и вдруг остановилась. «Никита Андреевич говорил, что на имущество Урусовых наложен арест выходит в доме никого нет, тогда где же тот, кто написал записку?» В одном из окон загорелся слабый свет. «Свет горит, значит, он всё-таки там. Как он туда забрался и зачем? А впрочем, не важно главное чтобы он всё рассказал. Я у цели не время сомневаться и уж тем более отступать!»
Саша вошла в дом, было темно, канделябры пусты, свечей давно никто не зажигал. Мебель завернута в чехлы. Всё это выглядело вполне естественно ведь уже несколько месяцев здесь никто не жил. Дверь одной из комнат была приоткрыта, слабый свет исходил оттуда
-Здесь есть кто-нибудь?
-Заходите, я давно жду вас (лица говорящего не было видно)
-Это вы прислали записку? Вы знаете что-то о гибели моего мужа? Скажите всё, пожалуйста! И не прячьтесь, покажите ваше лицо «Почему его голос кажется мне знакомым?»
-Вы действительно этого хотите? Что ж тогда я готов открыться…
Как по команде кто-то зажег несколько канделябров со свечами, комната наполнилась светом. Саша увидела его лицо и сразу узнала
-Вы… я вас узнала… вы угрожали мне пистолетом на почтовой станции… «Это ловушка! Сплел паутину паук, а я попалась!» ( Сашу сковал страх)
-А у вас отличная память Александра Илларионовна.
-Вы и есть Пётр Каульбах! Это вы… вы… убили Мишу! Вы убили его?! Отвечайте!
(На самом деле она уже прочла ответ в его ледяных глазах)
-Верно, я Пётр Каульбах и вашего мужа действительно убил я. Уж очень он мне мешал упрямец, всё никак не успокаивался, вот и пришлось таким образом успокоить князя навсегда. «Как она догадалась, она ведь даже не видела меня? Женская интуиция? Мистика какая-то…Даже хорошо что я его всё-таки не убил. А её разубеждать не нужно пусть по-прежнему считает супруга мёртвым, не зачем давать надежду »
Саша много раз представляла, что будет, когда она столкнётся с убийцей лицом к лицу, но сейчас только благодаря титаническому усилию воли она не упала в обморок. Слова, сказанные Каульбахом, как будто вытянули из неё всю жизненную силу.
-З-зачем вы … заманили меня сюда? Что вам от меня нужно?
-Вы отлично подходите на роль сыра в мышеловке.
-П-почему сыра?
-Кое-кто непременно придёт сюда, чтобы спасти вас и тогда я его поймаю. Вот и вся ваша задача, а вы наверно ждали большего. Извините, если разочаровал. Григорий, проводи нашу гостью в её новые апартаменты.
Сзади подошёл Григорий и связал Саше руки. Сил чтобы оказать сопротивление не было к тому же, Саша понимала, что может подвергнуть опасности жизнь ребёнка. Как только Григорий увел её, Пётр снова погрузился в раздумья «Как же сообщить эту новость князю? Выходит теперь мне нужно искать его. Но где?»

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Найти нужного человека в таком большом городе как Петербург тяжело, да что там почти невозможно, разве что только случайно Сейчас два непримиримых противника, два злейших врага поменялись ролями. Чёрный Призрак не по своей воле был вынужден приостановить свои поиски, а Пётр Каульбах наоборот начать искать его. Зачем он ищет Воронцова пока неизвестно, ясно только одно не затем чтобы убить, хотя раньше «будущий император» будь у него такая возможность, непременно сделал бы именно это. Для Каульбаха убить Воронцова сейчас всё равно, что разорвать выигрышный лотерейный билет. После возвращения из Екатеринбурга он понял, что живой Михаил Воронцов принесёт ему гораздо больше пользы, чем мёртвый. Представьте, каково было бы его удивление знай, он, что тот, кто нужен ему живым, серьёзно ранен на дуэли и некоторое время назад находился на грани жизни и смерти. Этого Пётр при всей своей гибкости ума и прозорливости предположить никак не мог, и уж тем более он не мог предположить, что искать Михаила нужно в особняке Игнатьева. Заглянем в особняк и узнаем, как себя чувствует наш дуэлянт, тем более что туда уже отправился доктор. Дмитрий в это время был на службе, Софии Александровны на его счастье уже несколько дней не было в Петербурге, и она не знала, что происходило вчера ночью, иначе справедливого материнского гнева ему было бы не избежать. В счастливом неведении пребывала также и Катя Урусова представьте, каково было её удивление, когда утром в особняк явился доктор.
-Сударь вы к кому пришли?
-Сударыня мне бы с Дмитрием Антоновичем переговорить. Я пришёл навестить своего пациента.
-Пациента? Не знаю, о ком вы говорите, здесь все здоровы, а Дмитрий Антонович сейчас на службе.
-Вы видимо не в курсе вчера ночью состоялась дуэль между графом Игнатьевым и человеком в маске…
-Дуэль?! «О Боже она всё-таки состоялась! С Дмитрием всё в полном порядке, а что с Мишелем?! А вдруг он… И всё из-за меня!»
-Да сударыня дуэль. Неизвестный сильно пострадал, и находится сейчас здесь собственно, поэтому я и пришёл.
-Его жизни угрожает опасность? «Если Мишель умрёт, я этого не переживу!»
-Он чудом остался жив, но сейчас состояние стабилизировалось. Дальнейшее зависит только от него самого. В любом случае восстановление по моим прогнозам будет проходить медленно, уж очень серьёзным было ранение.
Доктор ушёл к пациенту, а Катя осталась ждать. Никогда в своей жизни она так не волновалась, невероятное волнение усиливалось чувством вины за происшедшее, всё это вместе буквально сводило её с ума.
-Сударыня этот человек не перестаёт меня удивлять ему уже гораздо лучше, хотя прошло менее суток. Впервые в своей практике встречаюсь с подобным.
-Доктор можно мне пойти к нему?
-Можно сударыня, можно только он спит, верно, говорят сон лучшее лекарство.
С последним утверждением доктора можно и не согласиться, не всякий сон может быть лекарством. А тем более не может благотворно влиять тот сон, который сейчас видит Миша. Вы верно догадались он снова видит главный кошмар своей жизни, его финальную часть:

- Что вы там о любви говорили? Сила? Настаиваю на своём это слабость, самая большая слабость человечества. И вы князь тому ярчайшее доказательство. Посмотрите на себя, от вас уже почти ничего не осталось, а ведь я ёще не сделал главного. Александра Илларионовна исчерпала всю свою вселенскую удачу и сейчас я застрелю её… А тебя я пожалуй оставлю в живых чтобы страдал и мучился от того что ЖИВ. В таких случаях ЖИЗНЬ это самое лучшее НАКАЗАНИЕ. Ты сам будешь желать себе СМЕРТИ, гораздо сильнее, чем после того взрыва.
Миша понимал: пришло время проститься с любовью проститься навсегда.
-Теперь ты узнаешь, что значит потерять всё!
Прогремел гром рокового шестого выстрела
- Не-е-ет!!!! САША Не-е-ет!!!! Не-е-е-ет!!!!

В этот самый момент вошла Катя вместо мирно спящего раненого она увидела метающегося на кровати и кричащего Михаила и заплакала
-Михал Палыч проснитесь! Проснитесь!
Слеза упала на лицо, последовало судорожное пробуждение. Склонившееся над ним заплаканное лицо Кати быстро вернуло Михаила в реальность.
-Катерина Фёдоровна не волнуйтесь мне, просто приснился дурной сон, я к этому уже привык. (Миша изо всех сил старался говорить как можно спокойнее, но по всему было видно, что он ещё не отошел от кошмара. Однако своей цели он добился, Катя ничего не заметила)
-Михал Палыч простите меня, я так виновата перед вами, ведь эта проклятая дуэль случилась из-за меня! Из-за меня вы чуть не…
-Не надо так говорить, Катя вы ни в чем не виноваты,… это я не должен был приходить,… обещал и не сдержал обещания,… вот и последовало наказание… Очень прошу вас не ругайте Дмитрия ему и так сейчас очень тяжело… он же не знал кто перед ним в противном случае он ни за что не выстрелил бы… постарайтесь понять и помогите ему… если не ради него, то хотя бы ради меня…
Катя не смогла справиться с одолевавшими её чувствами и… поцеловала Мишу. Через мгновенье она уже очень сожалела о своём поступке, и просила прощенья. Бедняжка она сожалела бы ещё больше, если бы знала что, свидетелем этого стал Дмитрий, который вернулся и как раз собирался проведать друга. «Да Катя всё ещё любит Мишеля, а сейчас может быть даже сильнее чем раньше. Он никогда не ответит ей взаимностью, но что это изменит? Ничего. Я обречен на безответную любовь! Видно такова моя судьба. К тому же она узнала про дуэль и теперь возненавидит меня!»

Почему Михаилу вновь приснился кошмар? Может потому что, то чего он так боялся уже случилось: Пётр Каульбах поймал Сашу. К счастью он ничего об этом не знал, эта новость ранила бы сильнее, чем полученная накануне пуля, более того она просто убила бы его. Поправлялся Миша и, правда быстро, Дух и Разум заставляли Тело выздоравливать с невероятной скоростью ради любви, ради спасения Сашеньки. А ведь Сашу действительно нужно было спасать, первая часть плана «рыболова» Петра была выполнена на отлично «рыбка» Саша оказалась в сетях. Григорий отвёл её в подвал. И в этот самый момент она сидела там связанная совершенно без сил разум был затуманен видениями разнообразного содержания всё смешалось: здесь были и счастливые моменты с Мишей: встреча, первый поцелуй, венчание, ночь любви…они прерывались пожаром, а дальше в её воспоминаньях фигурировал только Чёрный Призрак: их первая встреча, тот поцелуй вторая встреча, его горячая речь и клятва на крови, признание в любви… несколько раз оно всплывало в памяти
Саша напрасно пыталась заставить себя сконцентрироваться на том ужасном положении в котором она оказалась мыслями она была далеко за тысячу километров от этого тёмного подвала, рядом с ним… С Мишей или Чёрным Призраком? С ними обоими на уровне чувств и подсознания они для неё уже давно стали единым целым одним человеком… Саша ещё долго могла бы пребывать в забытьи, но отточенный Разум прогнал видения и приступил к оценке сложившейся ситуации и поиску выхода из неё. «Каульбах сказал, что я выполняю роль сыра в мышеловке. Кто-то придёт. чтобы спасти меня и попадёт в ловушку. Кто???» Тут Саша вспомнила ещё одну фразу Петра «Вашего мужа действительно убил я». Из груди вырвался стон, по щекам градом текли слёзы… Да она хотела знать правду но эта правда оказалась слишком тяжела. Она снова и снова ножом вонзалась в сердце и медленно убивала её. «Он придёт за мной! Каульбах хочет поймать его, Чёрного Призрака! У них какие-то личные счёты! Он сказал, что любит меня…, а значит непременно придёт. Только откуда об этом знает Каульбах? Нет, Нет, Нет, я не могу допустить, чтобы он рисковал жизнью ради меня! Если он придёт за мной то попадёт в ловушку, Каульбах просто убьёт его! Я уже потеряла Мишу и теперь могу потерять его! Второй потери я не вынесу. Настало время прекратить обманывать себя и Мишу и признаться во всём я люблю его люблю Чёрного Призрака! Миша ты же уже знаешь об этом, с небес тебе видно всё… прости, но бороться с чувствами нет больше сил, я старалась как могла но… я люблю его, может не такой любовью как тебя, но люблю, люблю… А может он был прав и ты хочешь чтобы я была счастлива? Ведь именно ты послал мне Чёрного Призрака, когда мы с малышом нуждались в помощи. Знаю, ты мне не ответишь, но чувствую что это правда. Но чувство вины перед тобой всё равно не оставляет, понимаю, что больше не имею права просить тебя о помощи, но всё же прошу, умоляю, помоги мне, дай мне силы выдержать это испытание, пусть не ради меня, а ради нашего ребёнка! С проблемами я сама справлюсь, как уже бывало не раз. Пока не знаю, как именно, но справлюсь обязательно я должна ради него, я выберусь, сбегу главное не допустить встречи Призрака и Каульбаха иначе случится трагедия! Ему не дорога жизнь, он, не задумываясь, пожертвует ею, потому что любит меня. Но, я не могу принять такой жертвы я ведь тоже люблю его! Люблю и не хочу терять любовь снова! Прежняя Сашенька, которая начала оживать благодаря этой новой любви умрёт навсегда, если он станет настоящим призраком…»

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
находятся в тюрьме но, не смотря на это, ещё представляют опасность для наших героев. Прежде всего, туча нависла над Никитой Орловым и его семьёй, не поверив Саше он совершил большую ошибку. Всё мы совершаем ошибки главное во время это признать и иметь мужество их исправить. Мужества у Никиты хоть отбавляй, весь вопрос в том успеет ли он, ведь время дорого… Саша была абсолютно права Сергей Деревянко заговорщик, но воюет не за идею, у него своя цель. Она ведома только ему ну и конечно Дарье Матвеевне Урусовой. Не трудно догадаться, куда же отправился наш «беспамятный» несколько дней назад, в очередной раз, оставив ничего не подозревающую и счастливую Надежду. Конечно же в тюрьму чтобы наконец вытянуть из княгини нужную как воздух информацию о Волконском.
-Я свою часть уговора выполнил, княжна согласна пойти со мной хоть на край света она полностью доверяет мне. А теперь вы выполните обещание скажите, где искать Волконского
-Всему своё время мой план ещё не выполнен до конца, и вы господин Деревянко ещё пригодитесь.
-Не называйте меня так! Княгиня вам прекрасно известно, что я никакой не Деревянко! Или может напомнить мою настоящую фамилию?!
-Успокойтесь, ну зачем же так нервно реагировать. Знаю, знаю я вашу фамилию, на всю жизнь её запомнила. Такое разве забудешь. Лучше не произносите её вслух побудьте пока господином Деревянко во всяком случае до тех пор пока мой план не сработает. Не забывайте, это я рассказала вам историю Бутурлина и если бы не я вы не подобрались бы к Волконскому так близко… даже не представляете насколько близко вы уже подошли к цели…
-Покончим с пустыми рассуждениями, что я ещё должен сделать, чтобы вы сказали, где прячется мой злейший враг?! В чём конкретно состоит ваш план, объясните толком уж очень интересно?
-План прост, как и всё гениальное. Вы увозите княжну Орлову как можно дальше и прячете где-нибудь в укромном месте, она так любит вас, что согласится на всё. А после пишите письмо князю с требованием отказаться от результатов расследования и заявить императору, что всё добытые сведения фикция, ложь и тем самым Никита Андреевич преследовал цель оправдать своего лучшего друга князя Воронцова. Пригрозите, что в случае несогласия свою сестру он никогда не увидит разве что только на том свете. Раздумывать слишком долго он не будет всё-таки Воронцов уже давно мертвец («Он, конечно, остался жив после взрыва, но Пётр Константинович наверняка уже обо всём позаботился») а Надежда Андреевна пока ещё в мире живых разумеется князь больше всего на свете хочет чтобы она задержалась в нём как можно дольше… А так как ничего кроме того что накопал Орлов у следователя против моего сына нет, Илью сразу выпустят на свободу и меня вместе с ним. Репутация нашей семьи будет восстановлена. Вслед за этим ещё и глубочайшие извинения последуют. Мы станем чистыми как горный хрусталь Теперь вам всё ясно?
-Вы всё очень доходчиво объяснили план великолепный, но позвольте один вопрос. Мне что придётся убить девчонку?
-А что тут такого вам не помешает попрактиковаться перед встречей с Волконским вы же собираетесь убить его, чтобы отомстить? Если не хотите купать руки в крови можете сделать это только в крайнем случае. Мне, в общем-то, нет никакого дела до того, останется ли Надежда Орлова жива или нет, главное чтоб её брат был сговорчивым и тогда мы с Илюшей сможем выйти на свободу. Видите ли, я тоже хочу кое-кому отомстить. «Забелина сильно пожалеет о том, что перешла мне дорогу!»
-Вы так и не скажите где искать Волконского?
-Ну, разумеется, нет до тех пор, пока моего сына не выпустят из тюрьмы, иначе вы тут же убежите сводить с ним счёты. Ваше неведение — это гарантия свободы для сына и для меня.
Сергей Деревянко (будем называть его так, пока не узнаем его настоящую фамилию) чувствовал себя марионеткой в руках весьма умелого кукловода, это очень его раздражало, буквально приводило в бешенство, но приходилось молчать. Вот и сейчас мститель ничего, не добившись от княгини, молча ушёл, запрятав глубоко обиду и злость.
План Дарьи Матвеевны действительно очень хорош, Никита оказался в тяжелейшей ситуации и даже не подозревает об этом. Что же он предпримет?
Когда Деревянко ушёл, Урусова позвала охранника и сказала
-Я хочу видеть своего сына милейший, организуйте нам встречу я в долгу не останусь.
-Видите ли, сейчас это невозможно он в карцере, но вечером его выпустят
-Как в карцере? Как он там оказался?
-Его девушка несколько дней назад навещала поговорить хотела о чём-то а он… в общем он повёл себя не достойно буквально обезумел… вот и пришлось в карцере запереть чтоб образумился
-Какая девушка? Опишите
-Хм… какая девушка, какая девушка… молодая красивая очень… волосы светлые… телосложения хрупкого… но по характеру боевая очень палец в рот не клади того и гляди откусит! Огонь, а не девушка! Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт это прямо про неё сказано!
(При словах про горящую избу Урусова злобно улыбнулась)
Охранник, который как вы поняли, был весьма наблюдательным, это заметил
-Ужели вы её узнали?
-Непременно не узнать её просто невозможно. «Опять эта Забелина всё расследует, вынюхивает и никак не успокоится! И что же ей от Илюшеньки понадобилось? Из-за этой упрямой девчонки он в карцер угодил! Она заплатит мне за всё! Я отомщу, заставлю её страдать так, ещё не приходилось! Я человек постоянный и всё что говорю, непременно делаю». А это тебе голубчик за труды (она сняла с пальца дорогой перстень и отдала его охраннику в награду за наблюдательность и отменную память)
Он некоторое время вертел перстень в руках и любовался заслуженной наградой, а после довольно улыбнулся и ушёл. Наконец-то хоть кто-то оценил его качества по достоинству.

А тем временем Деревянко вернулся в особняк Орловых, его встретила радостная Надя
-Сергей, Никита сегодня уезжает в имение к Оленьке, понимаешь, что это значит, мы можем бежать!
-Наденька, любимая моя я так счастлив! А долго ли он там пробудет? «Нужно успеть спрятать ее и отправить письмо. А может самому приехать туда и лично понаблюдать за его реакцией? Это отличная мысль. Княгиня говорила, что Волконский близок к Ольге, значит искать его нужно там. Она сейчас в тюрьме и не сможет помешать, кроме того, я же выполню условия. До смерти надоело быть куклой! Вот что как только передам письмо князю, прекращу с ней все отношения и возьмусь за приготовление блюда под названием месть. А княгиня мне нет никакого дела до неё, и её сыночка главное уничтожить ненавистного Антона Волконского! Какой предлог придумать, чтобы отделаться от дурочки Надин?»
-Думаю, что долго им ведь нужно побыть вдвоём, наладить семейные отношения рядом с Оленькой Никита забывает обо всем на свете.
-Отлично мы успеем сделать всё что задумали «Он уезжает сегодня, завтра увезу её, получается, выеду на день позже, неплохо было бы опередить его…»

Тюрьма вечер. Илью выпускают из карцера, он встречается с матерью

-Илюшенька, родной мой как ты сыночек?
-Всё хорошо маменька не волнуйтесь.
-Чего хотела от тебя эта проклятая Забелина?
-Она приходила выяснить, где сейчас Пётр Константиныч. Правда интересно, где он, всё ещё надеется осуществить переворот или нет. Очень хотел принести ему пользу, а вот как всё получилось… (тяжело вздыхает)
-Забудь о нём, он втянул тебя в это, из-за него мы сейчас здесь! Вся жизнь нашей семьи пошла под откос по вине этого самозванца! Он тоже своё получит обязательно! Не волнуйся сынок, мы скоро выберемся отсюда, очень скоро обещаю тебе… я всё уже придумала
-Ах, маменька оставьте пустые иллюзии видите, куда завели нас ваши придумки ничего не выйдет…
-На этот раз всё сработает идеально не переживай Илюша я тебя вытащу отсюда даю слово.
Илья смотрел на мать отрешенным взглядом и думал о чём-то своём. Время, проведенное в карцере, не прошло даром что-то в нём изменилось. Но что? Он и сам этого не осознавал. Эти изменения были пока небольшими незаметными даже для матери, они только начали происходить и ещё неизвестно закрепятся ли либо рассеются в его сознании как туман. Время покажет…

Особняк Игнатьева

Дмитрий на свой страх и риск снова сказался больным и взял работу на дом. Нужно было присмотреть за Мишелем и конечно за Катей уж очень не хотелось ему оставлять их одних. В друге Дмитрий был абсолютно уверен, но Катя… он думал, что она всё ещё любит Мишу, и очень страдал от этого. Хотелось бы сказать, что он ошибается, но этого нельзя утверждать с уверенностью. Катя запуталась в своих чувствах как бабочка в сачке и этим причиняет боль и себе и ему. Лучший способ борьбы с любовью это конечно погружение в работу. В этот самый момент Дмитрий проверяет на себе справедливость этого утверждения, он занят весьма ответственным и сложным делом — составлением письма к английскому послу. Учитывая какой напряженности достигли в последнее время отношения Российской Империи с Англией требовались огромные усилия и холодная голова чтобы подобрать нужные слова. А её как раз и не доставало адъютанту Его Величества. Мысли о Кате не позволяли сосредоточиться ни на чем. Нужные слова так и не приходили. Битый час он сидит у себя в кабинете… Как иллюстрация тщетности его трудов скомканные листки бумаги на полу…. Их было несколько десятков.
Вдруг в кабинет вошла Глаша
-Я же приказал, чтобы меня не беспокоили! Никого не принимаю занят!
-Там женщина какая-то пришла видеть вас срочно желает, плачет, убивается прям, видно горе, какое приключилось барин
-Горе…. Хорошо я сейчас выйду
Дмитрий спустился в гостиную и, увидев Анну, опешил
- Анна что произошло? Что-то с Сашей? Она здорова?
Анна только заплакала в ответ на расспросы графа
-Пропала… пропала наша девочка! Найти её весь день не можем,…бедный Илларион Степаныч даже слег… Дмитрий Антоныч помогите не откажите более не к кому нам обратиться! Найдите Сашеньку!
-Как пропала? Когда? Как это произошло? Прошу вас вспоминайте всё любую мелочь это важно.
-Сашенька гулять вечером отправилась одна в Летний сад. Уж я её отговаривала… пеняла время позднее уже… а она ни в какую… всё упрямилась настаивала … вы же её знаете… (рассказ прервался рыданиями)
-Успокойтесь, пожалуйста, всё будет хорошо мы найдём её, продолжайте
-А утром … я Сашеньку пошла будить к завтраку… гляжу, а постель-то не разобрана… знать не вернулась девочка домой! Ах, Господи Боже наш сохрани её и малыша!
-Малыша??? «Саша ждёт ребёнка?»
-Понимаете Дмитрий Антоныч ребёночка она ведь ждёт… и не смотря на все это отправилась же на ночь глядя не знамо куда и пропала горемычная… и ещё тут наверно замешан этот неизвестный как бишь его звать-то… Чёрный Призрак ой дьявольщина какая-то без бесовских сил не обошлось! Не могла же Сашенька сгинуть?
-Успокойтесь Аннушка всё будет хорошо мы обязательно найдём Сашу я лично возьмусь за это дело. Сделаю всё возможное и даже невозможное обещаю! Уверяю вас, и оглянуться не успеете как Сашенька найдётся! Передайте слова поддержки Иллариону Степанычу и помните вы всегда можете рассчитывать на мою помощь. «Уж Черный Призрак здесь не замешан будьте уверены. Видимо они встречались накануне, хорошо было бы расспросить его об этом, но как это сделать, не сказав о том, что Саша пропала? Ума не приложу. Она ждёт ребёнка, ребёнка от Миши, а он, конечно, ничего не знает. Мишель будет на седьмом небе от счастья, ещё бы ведь он скоро станет отцом! Но имею ли я право сказать об этом? Наверное, нет…»
-Спасибо вам Дмитрий Антоныч светлой души человек коли девочку мою найдете, век буду молиться за вас!
Анна немного успокоилась и ушла, а Дмитрий задумался «Где искать Сашу? Куда она могла отправиться ночью? С чего начать поиски? Мишель говорил что ей угрожает опасность, а я по считал это бредом раненого, теперь ясно что это вовсе не бред а правда чистой воды. В одном я уверен, он ничего не должен знать об этом, врач строго настрого запретил всякие волнения, Он ведь только пошёл на поправку. А это будет не просто волнение, … даже страшно представить, что это будет! Известие о том, что Саша пропала, просто убьёт Мишеля!» Дмитрий думал что этот разговор останется тайной, но был один свидетель —Катя Урусова. А то, что знают двое уже не тайна…

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Исправление Ильи Урусова или каждый имеет право на шанс.

Вернёмся к разговору княгини с сыном. Она уже поделилась с ним великолепным планом их освобождения. Сей план вызвал у Ильи живой интерес, хотя до этого он не слушал мать, сосредоточенно думая о другом. Сейчас Илья спросил её как бы невзначай, между делом
-Маменька, позвольте поинтересоваться, где же он спрячет Надежду Андреевну?
Дарья Матвеевна поняла, что смогла отвлечь сына от пессимистических мыслей, очень обрадовалась и абсолютно откровенно ответила
-В одном из наших загородных имений подальше от столицы арест наложен не на все из них
-Что ж отлично. Время позднее думаю вам пора маменька, отдохнуть хочу
-Да, да конечно Илюша я пойду Ни о чём не волнуйся скоро мы будем дома
Урусова позвала охранника и вышла. А Илья и не думал отдыхать, он снова погрузился в несвойственную ему задумчивость. О чём он думал? О многом, но больше всего о жизни. Вечные вопросы, на которые безуспешно ищет ответы всё человечество, начали волновать его ещё во время пребывания в карцере. Даже не представляете, о чем думал ярый соратник Каульбаха сейчас, за подобные мысли он получил бы большую порцию колких философских замечаний от своего кумира. О ЛЮБВИ О ЛЮБВИ Илья Урусов думал о любви! Да, да о той самой величайшей слабости человечества, каковой её считал Пётр. В этом Урусов с какого-то момента перестал с ним соглашаться. Возможно, на него так повлияла встреча с Сашей? Боюсь, эта тайна не раскроется никогда, но может мысли Ильи, кое-что прояснят.
«Любовь… Что это такое? Есть ли она на свете? Есть. Они ярчайшее доказательство этому (тут он вспомнил Александру и Михаила Воронцовых) Пётр Константинович считает любовь слабостью, безусловно он в чём-то прав, но…Да любовь толкает на безумные поступки, заставляет геройствовать, жертвовать всем, и в первую очередь самим собой. Если любишь всегда думаешь о другом человеке и совершенно забываешь о себе. Интересно, а как это? Здесь он прав но… Не потому ли Воронцов ещё жив? Мы с Пётром Константинычем столько раз пытались его уничтожить, и каждый раз ничего не получалось, всё срывалось в последний момент! Мистика? Нет.. Всё просто князя спасала ЛЮБОВЬ, Воронцов знал, что есть на земле человек, ради которого он должен жить, и поэтому каждый раз выживал, несмотря на то, что Смерть преследовала его попятам и не единожды была очень близка … (Илья был шокирован собственными мыслями и не предполагал, что может такое выдать. Они были настолько просты, логичны и понятны не было никаких сомнений это правда.) И с ней тоже самое… они оба две половинки одного целого. Существует такая теория, что у каждого человека есть своя вторая половинка…. Интересно, а в каком краю бродит моя? Может очень далеко на другом краю света, а может близко, просто я не вижу? Конечно сидя здесь или находясь на каторге, я её не увижу. Может если бы нашёл любовь, моя жизнь сложилась бы иначе? Нет, Пётр Константиныч, вы не правы, более того глубоко ошибаетесь и никогда не поймёте своей ошибки Любовь это не слабость, а сила! Я понял это только сейчас, но кто знает, может ещё не поздно что-то изменить…Да они жертвуют всем ради любви всё готовы положить на алтарь даже жизнь, но это не делает их уязвимыми, а наоборот они черпают силу друг в друге. Источник этой силы неиссякаем. Слабы не они а мы, потому что не признаём силу любви. Вы Пётр Константиныч непременно проиграете, вам никогда их не разлучить, не победить любовь! В ваши идеи, отныне я не верю! (Кумир сброшен с пьедестала!) Вот и маменька поступает так же как вы, использует любовь князя Орлова к сестре, чтобы грязно шантажировать его. А если бы я оказался на его месте и Катю ожидала участь Надежды Андреевны?»
Ах, как же он был прав! Попал в точку, когда подумал об этом! Ведь участь Надежды Орловой его сестру, его Катеньку ещё ожидает впереди. А может и более страшная участь… кто знает, на что способен кумир, сброшенный с пьедестала? Но пока Илья нечего не знает видеть будущее ему не дано, а тот кто имеет этот дар находится далеко и к тому же скоро потеряет его. Неужели магия исчезнет навсегда? Ладно, об этом узнаем позже, а пока давайте вернёмся к нашему заключённому. Мы не надолго оставили Илью без внимания, а в голову ему уже пришли другие мысли. Теперь он думает о Надежде Орловой. Это имя несколько раз всплывает в сознании «Нужно остановить маменьку не дать осуществить этот план пострадает наивная девочка. Надежда так напоминает мне Катю. Я, конечно, хочу выйти из тюрьмы, но не таким способом, уж лучше просто устроить побег. Побег? А это мысль. Но как это сделать?...» Тут пришла идея, он весь просиял. «Понимаю это жестоко по отношению к маменьке и Кате, но они поймут со временем… Другого выхода нет иначе из-за меня погибнет хорошая девушка она не сделала ничего плохого ни мне ни нашей семье тогда зачем лишать её жизни? Пришло время на что-то решиться, совершить, наконец, мужской поступок! Всё Илья хватит быть трусом в глазах окружающих! Всё считают меня таким даже маменька! Каково «Ни в мать, ни в отца, а в чужого молодца!» Пришло время, доказать… показать всем как они ошибались! Я смогу, смогу! Мне ведь всегда не доставало только решимости да, да, именно так! И конечно человека, который помог бы направил…. В этот момент на распутье я и встретил Каульбаха и ошибся… Но ведь можно всё исправить! А маменька … может, и она поймет с моей помощью, что в пустую растрачивает жизнь на интриги и заговоры…»
Из задумчивости его вывел охранник словами
-Вам записка вот держите
-От кого?
-От Него
Илья нахмурился, развернул листок бумаги и прочёл следующее

«Урусов вы меня глубоко разочаровали. Не справились ни с одним заданием из тех что поручал вам! Не думал, что вы окажитесь настолько слабым человеком, абсолютным трусом! Убежите, поджав хвост, как заяц! Если бы знал заранее, поискал бы себе другого на роль правой руки Воронцова, например. Не надейтесь что спасу вас от каторги или того хуже от виселицы! Пусть княгиня сама этим занимается маменькин сынок! И своих забот хватает Забелина-Воронцова пожаловала в гости, а впрочем, теперь это не ваше дело. На последок маленький совет: имейте мужество хотя бы умереть как мужчина, прощайте Илья Фёдорович мы ещё долго не увидимся, я-то доживу до седин, а вот вы…»
Илья побагровел от гнева и обиды, тут же разорвал записку на клочки. Он нервно мерил шагами камеру и говорил
-Это я слабый человек? Нет не правда, вы лжете! На самом деле слабый вы, вы трус Пётр Константинович прикрываетесь Забелиной, так как не решаетесь сойтись с Воронцовым в честном поединке. Почему? Да потому что знаете что шансов нет, проиграете кроме того Фортуна его обожает. Я докажу, докажу всем и вам в первую очередь что не трус, и совсем не слабый человек! Вы ещё услышите имя Илья Урусов, Пётр Константиныч обязательно услышите! Может, мы даже увидимся….
Записка Каульбаха вместо того чтобы унизить очень его разозлила, пробудила в Ильё то что дремало летаргическим сном с самого рождения. У князя появилась решимость привести свой план в исполнение Для этого Урусов подозвал к себе того самого охранника (он поддерживал заговорщиков) и спросил:
-На что ты готов ради нашего дела?
-На всё Илья Фёдорович на всё!
-А жизнь отдать?
-Для батюшки-царя Петра Константиновича Романова и жизни своей дрянной не пожалею!
-Тогда слушай…
Илья притянул его поближе и нашептал план
Что же он задумал? Пока неизвестно. Но будьте уверены, Илья Урусов ещё покажет себя с неожиданной стороны. Можно с уверенностью сказать что те изменения, которые начали происходить в нём, в ту ночь закрепились окончательно, стали частью его личности, новой личности…

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
семейства Урусовых и оставил, там объяснив это следующим образом
-Наденька любимая мне нужно не надолго уехать….
-Как уехать? Ты что снова оставишь меня одну?
-Наденька прости, что не рассказал раньше, я хотел, чтобы мы сначала убежали, дело в том, что мне пришло письмо от моих возможных родственников. Я уже очень давно их ищу и вот, наконец, мне ответили! Просят приехать, чтобы познакомиться. Вот посмотри. (передаёт письмо)
Надя пробежала глазами по строчкам и расплылась в счастливой улыбке
-Серёжа это же замечательно! Конечно, поезжай, а я тебя здесь подожду, прогуляюсь на свежем воздухе.
-Вот что лучше отдохни, ты наверно устала с дороги, а я быстро улажу дела и сразу приеду.
-Знаешь, пожалуй ты прав я посплю немножко, а когда проснусь, ты вернёшься, и начнётся наша новая жизнь!.
«Новая жизнь… в каком-то смысле она права ведь есть и жизнь после смерти…»
Надя прилегла и сразу уснула, он долго внимательно рассматривал её лицо «Жаль девчонку она пешка в чужой большой игре, пешка фигура слабая, ею всегда жертвуют, чтобы выиграть инициативу и на этот раз будет также» Деревянко вышел и запер дверь комнаты на ключ. Птичка залетела в клетку, далее по плану нужно отправить письмо, но где же адресат? Никита в это время был уже на полпути в Орловку и прокручивал в голове разнообразные версии того, как объяснить Ольге столь долгое отсутствие. В конце концов остановился на самом простом и без проигрышном варианте —просто крепко-крепко обнять поцеловать и сказать «люблю» Но то что он увидел, заставило отказаться от этого намерения. Никита влетел в гостиную, не замечая ничего вокруг, и застыл на пороге шокированный зрелищем: Ольга и отец Иоанн целовались. Никита давно заметил, что между ними что-то есть и вот сейчас, к сожалению его догадки получили подтверждение
-Я вам не помешал? Ледяным голосом произнёс Никита
-Никита… Никита, ты всё не правильно понял я… мы
-Как я ещё должен это понимать?! То, что я видел, не имеет двоякого толкования!
-Это… это ничего не значит, я люблю только тебя
-Любишь меня, а целуешь его интересный поворот! «Она его любит ну что ж пусть будет счастлива. Сам виноват во всём, оставил её одну так надолго, я потерял Ольгу навсегда…»
-Никита, Никита давай поговорим, я всё объясню, это вышло, случайно отец Иоанн рассказал мне трагическую историю своего прошлого и я не совладала с чувствами это ничего не значит, я люблю тебя…. (Отец Иоанн признался Ольге в убийстве Ситникова)
-У вас ещё вся жизнь впереди чтобы делиться друг с другом разными историями! Желаю счастья!
Никита выбежал из особняка как ошпаренный, перед домом на минуту остановился чтобы попрощаться с тем местом где провел столько счастливых минут, он никогда больше сюда не вернётся. Так думал Никита, но судьбе было угодно распорядиться иначе…
«Что же теперь делать?... Да надо заняться заговором. Немедленно ехать в Петербург и помочь Мишелю поймать этого психа Каульбаха. Теперь я прекрасно понимаю тебя друг мой и это стремление к опасностям, без Саши ты жизни не представляешь вот и зовешь свою смерть. Я сейчас в точно такой же ситуации Ольга разлюбила меня, а жить без неё я не могу. Я тебе завидую, Мишель Саша любит тебя, и возможно вы ещё будете вместе, а Ольга, Ольга любит этого монаха… Что теперь стоит моя жизнь я готов ею рискнуть»
Тут к нему подбежал мальчишка
-Барин, барин вам записку велено передать
-Кем велено?
-Он не назвался, только дал целковый и сказал, чтоб лично в руки вот держите
-Вот возьми (даёт ему монету) «Хм странно, откуда эта записка? Может весточка от Мишеля? Он один знал, что я еду в поместье..»

Никита развернул листок бумаги и прочел следующее:

«Уважаемый Никита Андреевич, если вы хотите видеть вашу сестру в добром здравии откажитесь от результатов расследования заговора. В самое ближайшее время просите императора об аудиенции и скажите, что всё добытые вами сведения ложь с целью оправдать вашего друга князя Воронцова. В противном случае Надежду Андреевну вы больше не увидите в мире живых. Поторопитесь с решением, чем дольше вы будите думать, тем хуже будет ей. Не хотелось бы лишать жизни такую прекрасную девушку.

Искренне ваш Сергей Деревянко»

Никита испугался, он перечитывал записку внимательно несколько раз, как будто от этого изменится смысл. Осознание прочитанного далось очень тяжело. «Наденька похищена! Похититель это Сергей Деревянко! Он действительно заговорщик и следил за мной всё время! Я-то думал он обычный авантюрист и связался с ней из-за денег! И почему я не поверил Саше? Мишель я должен был тебя послушать, ты сразу поверил ей а я… я проявил худшее из качеств самонадеянность! И теперь эта моя самонадеянность может стоить Наденьке жизни! Нет, я этого не допущу нужно найти её, её и этого… Я убью его, задушу собственными руками! Пусть только посмеет прикоснуться к ней! С чего же начать поиски? Действовать надо быстро время дорого…»
Никита не заметил, как к нему сзади подкрался неизвестный и пытался увлечь за собой. Одним движением Орлов вырвался, быстро развернулся чтобы ударить нападавшего и уже занёс руку, но в последний момент остановился…
-Вы??? Что вы здесь делаете??? Как вы…
- Тише князь, тише. Позже я всё объясню сейчас не время. Следуйте за мной.

Пока оставим Никиту и незнакомца в покое и перенесёмся в особняк Игнатьевых, где нас тоже ждёт много важного и интересного. Катя ставшая случайной свидетельницей разговора Дмитрия и Анны сейчас уже отошла от шока и теперь напоминает человека, который сам того, не желая, стал обладателем чего-то очень ценного и не знает, как с этим поступить. Она заперлась у себя в комнате, ходила кругами и мыслила вслух
-Нужно немедленно рассказать всё Мишелю! Не понимаю, почему Дмитрий хочет скрыть, что Александра Илларионовна пропала? Хотя нет, понимаю, если Мишель узнает, то тут же помчится искать её, а ведь он ещё не совсем здоров. Нет, не буду ничего говорить, по крайней мере, до тех пор, пока он полностью не поправиться. Время может быть упущено! (Это Кате сказал внутренний голос) А какое мне до этого дело? Ну, пропала она и что мне то, что с того. Ищут, пусть ищут и поскорее найдут. Стоп. Дмитрий обещал взяться за поиски! А раз обещал, значит так и сделает он такой. Ну конечно он же любит её! Вдруг там что-то серьёзное и Дмитрий будет рисковать жизнью?! Для неё он жизни своей не пожалеет! Нет, я не могу позволить ему искать Сашу! Я люблю его и не важно, что он никогда не ответит на мои чувства. Пусть её ищет Мишель, так будет правильно, в конце концов, они созданы друг для друга. (Катя была очень удивлена тем, что смогла спокойно произнести эти слова)
Пора это признать и перестать тешить себя иллюзиями. Но если я расскажу, как Мишель это воспримет? Даже представить страшно! Каково это узнать, что любимая девушка пропала?! Ему будет очень больно, а я… совсем этого не хочу потому что…. потому что не хочу! Я совсем запуталась! Но молчать тоже нельзя это жестоко! Что может быть хуже неведения в такой ситуации? Даже если он не желает возвращаться к ней, всё равно должен знать что произошло. Да я расскажу всё Мишелю!
Набравшись смелости, Катя вышла из своей комнаты и направилась в спальню Миши. Перед дверью она остановилась в нерешительности.
-Заходите, Катерина Фёдоровна, заходите, не стойте под дверью (Катя робко вошла)
-Михал Палыч, а как вы узнали, что это я?
-Очень просто Дмитрий сейчас у себя в кабинете, а, следовательно кроме вас меня не кому навестить и потом вас выдало платье.
-Ах да платье… Я пришла поговорить с вами… Речь пойдёт о Саше
-Меньше всего я хочу говорить о ней с вами Екатерина Фёдоровна «С чего она вообще завела этот разговор?»
-Михал Палыч дело в том, что… Саша… «Как же об этом сказать? А может не нужно? Нет отступать уже поздно но…»
-Говорите, говорите, Екатерина Фёдоровна не молчите, прошу вас, пожалуйста! «Что-то случилось с Сашей! Катя не умеет врать по ней видно всё, произошло что-то ужасное! О нет только не это всё что угодно только бы он не нашёл её!»
-Саша пропала. (Катя облегчённо выдохнула, она избавилась от тяжелого груза, на душе стало легко и свободно)
-Нет, нет, нет, это не правда! Вы… вы меня обманываете… вы так говорите, потому что хотите сделать мне больно, хотите чтобы я страдал и мучился потому что плохо поступил с вами… Да, да, это неправда вы лжете это не может быть правдой! Такова ваша месть Катерина Фёдоровна! Я вам не верю, не верю!
-Михал Палыч понимаю вам тяжело это слышать, но я говорю правду… мне тяжело далось решение рассказать вам всё… но вы должны знать… Саша пропала и её нужно искать а кто как не вы должен это сделать, ведь она ваша жена..
-Не желаю ничего слушать! Это ложь, ложь, не верю, вы меня обманываете!
Миша закрыл лицо руками, отвернулся и заплакал, повторяя «Это всё ложь, ложь, ложь!» Он понимал, что Катя сказала правду, но до последнего отказывался в это верить, потому что это означало только одно — Главный кошмар его жизни нашёл дорогу в реальность и уже начал сбываться. Осознание этого сводило его с ума.
-Если вы не верите мне спросите Дмитрия …
-А Д-дмитрий тоже знает об этом?
-Да сегодня днём приходила Анна плакала, просила помощи, а я услышала это случайно…
Судя по всему, она пропала ещё ночью…
-Он всё знал и не хотел говорить! Как он мог?!
-Поймите его, он не хотел вас волновать, вы ещё не оправились после дуэли…. Дмитрий решил сам найти Александру Илларионовну.
-Не хотел волновать?! Что же, по-вашему, я должен был оставаться в неведении! Какое он имеет право решать за других?! Саша моя жена и я сам найду её это мой долг! «Я знаю, что может случиться, и только я могу это исправить! Есть ли ещё возможность изменить будущее? А если нет? Если Саша погибнет? Нет, надо бороться, бороться пока есть силы, пока жив, я не позволю этому случиться!»
-Я понимаю, вы взволнованы ёё исчезновением, но Дмитрий Антонович в чём-то прав вы ещё не совсем здоровы вам нельзя сейчас отправляться на поиски. Это только усугубит ваше состояние Михал Палыч.
-Плевать я хотел на своё состояние главное найти Сашу как можно скорее! Как я чувствую себя, сейчас не имеет значения. Если с ней что-то случиться я умру. А вы Катерина Фёдоровна можете сейчас пойти и рассказать всё Игнатьеву. Он меня всё равно не остановит!
Катя смотрела на него и тряслась от страха, никогда она ещё никогда не видела Мишу таким, глаза его горели безумным огнём.
-Михал Палыч, я не скажу ничего Дмитрию… только, пожалуйста, будьте осторожны
-Уходите, уходите Катя, оставьте меня одного! Оставьте, оставьте, меня!
-Хорошо… хорошо я уйду…
Как только она ушла, Миша упал на кровать, сил совершенно не было, разговор с Катей он выдержал только на морально-волевых качествах. Он снова ощутил острую боль, болела не столько рана, которая действительно ещё не зажила до конца, сколько душа, а сильнее душевной боли нет ничего на свете.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Утро следующего дня Тюрьма

Охранники проводят традиционный утренний обход, проверяют наличие заключённых в камерах, не потому что опасаются побега просто таковы правила, которым приказано следовать неукоснительно Во времена Николая I Россия больше напоминала казарму с жесточайшей дисциплиной. Камеры заполнены, все заключённые на месте, в общем, всё как обычно, если не считать того, что в одной из них обнаружен труп! Да, да, труп, причём изуродованный на столько что нет никакой возможности произвести опознание. А собственно нужно ли опознание ведь это камера Ильи Урусова! Кто же ещё кроме него мог там находиться? Ответ напрашивается сам собой — никто. К тому же на трупе вещи князя. Все факты говорят о том, что зверски убитый не кто иной, как обвиняемый в заговоре Илья Фёдорович Урусов. Вы шокированы? Тогда вам будет легко понять состояние охранников, обнаруживших столь жуткую «находку» с утра пораньше, можно сказать день не задался с самого начала. Отойдя от шока, они оперативно доложили об этом начальнику тюрьмы. Сейчас все трое решают, что делать в сложившейся ситуации, собственно всё решает начальник, а те двое молча ждут приказаний.
-Усилить охрану! Отменить всё свидания на сегодня! Никого не впускать! Вообще запретить свидания до выяснения всех обстоятельств дела! Тело отвезти на тюремное кладбище и похоронить, как полагается.
-Простите наверно нужно сообщить родственникам
-Молчать! Выполняйте приказ! «Как рассказать об этом его матери?»
Начальник тюрьмы ещё долго будет биться над этим вопросом, поэтому предлагаю оставить его и не мешать думать. Перенесемся лучше в особняк Игнатьевых.

Михаил спал, не смотря на ранее утро, уснул он ещё накануне вечером после разговора с Катей. Произошло это как-то механически помимо его воли. Вновь разгорелся конфликт трёх Поводырей: Дух без оглядки на обстоятельства рвался искать Сашу, Разум резонно предлагал всё обдумать, прежде чем действовать и уже начал строить версии предполагаемого местонахождения Петра Каульбаха, потому что сразу всё понял и сказал Мише «Найдёшь его, найдёшь и Сашу». Дух упорно отказывался верить этим доводам Разума, между ними разгорелся спор. Но победу одержало Тело, отчаянно нуждавшееся в отдыхе для скорейшего полного выздоровления, оно заглушило остальных и заставило Мишу уснуть. Вот сейчас наш герой спит. Что же ему снится?

-О нет опять это ужасное место долина затерянных душ! Вам ещё не надоело мучить меня?
-Ты сам себя мучаешь и ещё не испытал и сотой доли мучений.
-За что мне всё это, за что???
-Помниться ты сам выбрал трудный путь и должен пройти его с честью. А теперь вижу, разочаровался в собственном выборе, но что-то менять уже поздно я предупреждала. Таков твой выбор, а он и не мог быть иным, потому что ты из той породы людей, которые отличаются беспокойным независимым характером, надеются только на себя и идут каменистыми тропами… вот и набивают шишки на жизненном пути
-Вы… так говорите, как будто знаете меня? Но это же невозможно!
-Почему же невозможно, после всего, что с тобой произошло пора бы уже усвоить, что ничего невозможного в этом мире нет. Просто сознание людей ограничено и всё что непонятно они относят в разряд невозможного так проще…
Михаил слушал очень внимательно, изо всех сил стараясь вникнуть в смысл, несмотря на ограниченность сознания, о которой узнал только что. Ясно было только одно Хранительница долины (назовём её так, потому что настоящее имя неизвестно, более того неизвестен даже облик этой таинственной дамы) дала ему верную характеристику.
-Я давно за тобой наблюдаю и знаю о тебе всё ну или почти всё…
Услышав это Миша испытал странное чувство ничего похожего с ним раньше не было это была смесь страха и волнения доходившего до крайней степени
-А моё будущее? Какое оно?
За этим последовала длительная пауза.
-Ты так ничего и не понял. Хочешь знать будущее? Так вот знай, будущее человек творит сам каждый день своей жизни. Каждый поступок, даже если он кажется незначительным, каждое слово и тем более мысль изменяют его ежеминутно. Поэтому предсказать будущее с абсолютной точностью нельзя.
-А как же сон, который меня преследует? Он ведь вещий? (Миша догадывался что не получит ответа но тем не менее спросил, не мог не спросить т.к. для него это вопрос жизни и смерти.)
-Сон… это всего лишь один из вариантов развития событий, наихудший вариант и возможности избежать его ещё есть… пока есть. Но торопиться не нужно иначе совершишь ошибку, роковую ошибку. Дорога Жизни имеет лишь одно направление вперёд, а вернуться назад нельзя, хотя у людей постоянно возникает такое желание, помни об этом.
Вместо ответа вновь загадка и отгадка вроде лежит на поверхности. Сон не вещий это всего лишь один из вариантов будущего. Осознание того, что изменения ещё возможны, придало Мише уверенности в себе, он даже решился возразить Хранительнице
-Всё что вы сказали обо мне верно, как бы я к этому не относился. Верно всё кроме одного, я не разочаровался, в своём выборе здесь вы не правы
-Докажи, приведи доводы, может я и соглашусь
-У меня есть четкая цель… и я добьюсь её не смотря ни на что просто пока я…
-Не знаешь, как это сделать, ведь так? Теперь понял, почему снова оказался здесь
Миша удручённо кивнул и этим признал своё поражение. Одно то, что он решился вступить с Ней в спор, заслуживает уважения, не многие идут на это сознательно.
Она долго молча смотрела на него, пытаясь заглянуть в душу. Это походило на пытку жесточайшую из всех, какие только можно придумать.
-Что же вы молчите я готов к ещё одной порции философских размышлений о смысле жизни. «Пусть лучше говорит, тогда хотя бы не будет смотреть на меня так. Нет больше сил выдерживать, этот взгляд, он пронизывает насквозь»
-Вот смотрю на тебя и думаю, достоин ли ты моей помощи или обойдёшься своими силами?
Многие предлагают тебе помощь, а ты отказываешься. Почему?
-Не считаю нужным отвечать, вы же и так всё обо мне знаете.
-Это переходит всякие границы! Ты задал вопросы и получил ответы, пусть и не такие, каких ждал но, тем не менее, это неслыханная роскошь. Не воспринимай это как должное я имела полное право промолчать. У тебя подобного права нет, не забывайся! Отвечай, я жду.
-Я не могу принять их помощь, потому что тем самым поставлю их под удар. Друзья слишком дороги мне чтобы позволять им рисковать жизнями. Нет, это противоречит моим принципам
-Высоко ценишь дружбу, это заслуживает похвалы. Мотив благороден но, пойми ты не имеешь права решать за других. Теперь усвоил, что каждый творит судьбу сам. Делай выводы. Это их жизни их судьбы и не тебе ими распоряжаться.
Михаил вспомнил, как в разговоре с Катей упрекал Дмитрия в том что он решил всё за него, а сейчас понял что делает тоже самое, отказываясь принять помощь.
-Вот что ты показал себя честным благородным человеком и достоин помощи. Но это будет последний раз, когда я помогаю тебе. Дальше справляйся сам и помни, от тебя зависит не только твоя судьба, а также судьбы двух дорогих твоему сердцу людей. Они верят в тебя и надёются. Веришь ли ты в себя это уже другой вопрос. Постарайся не обмануть их надежды.
Если пройдёшь всё испытания получишь в награду счастье, ну а если нет… станешь моим гостем и тогда уж не обессудь. Раз человек сам творит свою судьбу, значит, сам должен отвечать за последствия, а не винить высшие силы в своих несчастьях. Чаще происходит противоположное. Пока оставлю для тебя местечко, кто знает, чем всё закончиться.
« Это знаю я, я же творец своей судьбы всё будет хорошо. Почему она сказала два человека? Один из них это Сашенька, а кто же второй? Опять загадка Она говорит загадками прямо как Лейла. Успеть бы разгадать их все пока не стало слишком поздно Успею непременно успею главное не торопиться чтоб избежать ошибок»
-Жаль вас расстраивать, но боюсь, что не смогу заглянуть к вам на огонёк ещё есть непокорённые вершины в этой жизни.
-Настрой вполне оптимистичный смотри не растеряй его, если хочешь добиться желаемого
А это может помешать (она указала на рану) к счастью всё поправимо собственно в этом и заключается помощь. Думаю, это убедит что моя долина не такое ужасное место. Вот твоя новая дорога (На пустом месте возникла дверь, окрашенная в разные цвета)

Михаил оказался в Отрадном, он полной грудью вдыхает свежий воздух и наполняется силами. Весна. Погода замечательная… «Вот наберусь сил и сразу отправлюсь на поиски Саши» Но никого искать не было нужно, потому что Саша была здесь.
Едва увидев знакомый силуэт, Миша бросился к ней. Крепко-крепко обнял её говоря
-Саша любимая моя я так испугался, испугался, что могу потерять тебя! С тобой всё хорошо?
-Ну конечно ведь ты рядом. Миша, когда ты рядом мне ничего не страшно. О Боже Миша, что с тобой произошло? Откуда эта рана?
-Сашенька не волнуйся это пустяк, а не рана. Главное что с тобой всё хорошо любовь моя.
-Я-то в порядке, а вот ты в опасности или снова хочешь оставить меня одну и теперь уже навсегда?
-Нет, нет, что ты Сашенька, я этого совсем не хочу, клянусь, что больше никогда не оставлю тебя!
-Позволь я помогу тебе.
Саша осторожно слегка коснулась раны, и произошло чудо, рана быстро затянулась, остался только не большой шрам.
-Как ты это сделала?
-Любовь лечит любые раны
И тут Миша проснулся.
«Это сон или и вправду было? Ну конечно сон я видел Сашу, а ведь она пропала. Нужно сейчас же отправляться на поиски! Самочувствие кажется, позволяет».
Как ни странно самочувствие действительно позволяло не иначе как чудом такое быстрое выздоровление не назовёшь. В том, что здесь не обошлось без мистики, он и сам вскоре убедился. Миша к своему удивлению легко поднялся с кровати, подошёл к зеркалу и долго разглядывал своё лицо. От прежней снежной бледности не осталось и следа, вид был вполне здоровый. Настоящий шок он испытал, когда, расстегнув рубашку и сняв повязку на месте ранения, обнаружил… только небольшой шрам. Рана полностью затянулась.
«Значит, это не сон, всё было на самом деле! Но это же невозможно! Стоп. Действительно пора признать, что ничего невозможного нет. Скажем так, причины чудесного выздоровления остались за гранью понимания моего ограниченного сознания. Всё это не важно, главное, что теперь ничто не помешает мне искать Сашу. В этом сне не всё было правдой Саша не со мной она по-прежнему в опасности».
-Но это я скоро исправлю, главное верить в себя, а я верю
Выбраться из дома через окно не составило труда уж очень хорошо отработан был этот навык за последние несколько месяцев. Путешествие по Уралу открыло в нём много разнообразных новых талантов. Миша остановился перед домом в задумчивости «Что же делать теперь? Искать Каульбаха или Сашу? То, что она пропала ещё не означает что она у него. Ведь так?»
Он спрашивал себя об этом несколько раз, но вразумительного ответа не находил: Разум говорил ужасное «Нет», а Дух поддерживал слабую надежду «Да это может быть правдой»

-Михал Палыч ну что же вы делаете, вам же нельзя! После дуэли прошло всего ничего! Понимаю Александра Илларионовна пропала и конечно её нужно искать, но вы в таком состоянии ей не поможете, только себе хуже сделаете. Эх, любовь, любовь, она делает людей абсолютно безумными! Это сумасшествие, болезнь, от которой нет лекарства! Не хотел бы когда-нибудь ею заболеть. Вот что надо незаметно последовать за ним. Легко сказать незаметно, уж очень тяжело следить за Чёрным Призраком. Интересно, почему он так назвался? В Екатеринбурге существовал князь Воронцов, а по приезде в столицу появился этот Призрак. Я очень многое пропустил, что-то с ним произошло, но что именно? На свой страх и риск прослежу, только бы он меня не заметил, за версту чует слежку хорошо, что сейчас князь занят мыслями об Александре Илларионовне авось и не увидит «хвоста». А то ещё убьёт ненароком, говорил «привычка стрелять на поражение», а он не из тех, кто бросается словами. Да если заметит, то точно пристрелит не задумываясь, нервы и у Михаила Павловича совсем ни к чёрту стали. Если ему придёт в голову совершить какую-нибудь вопиющую глупость вроде той дуэли (тогда я надеялся, что он сам всё уладит), наверно, придёт мой черёд вмешаться
Сочувствующий наблюдатель, а это был именно он, всё это время следил за домом Игнатьевых и был в курсе всех событий. Он скрытно последовал за «объектом» и оказался абсолютно прав Миша настолько был увлечён своими мыслями, что ничего подозрительного не заметил.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Имение Орловых
Ольга и отец Иоанн

-Я потеряла его… потеряла Никиту навсегда…
-Ольга Филипповна не переживайте так всё образуется у вас с Никитой Андреевичем всё будет хорошо.
-Вы говорите так только чтобы успокоить меня, но всё равно я благодарна вам за поддержку. Надеюсь не нужно объяснять что…. то, что было произошло случайно… это просто порыв чувств и ничего больше. Я давно поняла, что вы любите меня но у вас ведь духовный сан, а моё сердце принадлежит мужу. Между нами ничего невозможно постарайтесь понять правильно, это было ошибкой, моей ошибкой…
-Ольга Филипповна… позвольте мне сказать… Князь очень любит вас и простит я в этом уверен, ведь право на ошибку имеет каждый человек. То, что моя любовь обречена, я знал заранее…
-Как? Вы знали всё с самого начала и тем не менее…
-Знал, так же как сейчас знаю в вашу, семью придёт гармония, вы же любите друг друга. А я… наша встреча с вами… это было очередное испытание для меня, проверка силы моей веры. Испытание было провалено и новый тяжкий грех камнем лёг на душу… Сегодня пришло последнее видение… в наказание за грехи Господь лишил меня дара…
-Что выговорите? Вы потеряли свой дар и больше не можете видеть будущее?
-Да это так. Знаете, я не расстроился, чувствую себя необыкновенно легко, будто освободился от тяжелого груза. И даже рад, что дара больше нет. А всё потому что считал его больше наказаньем, чем благодатью Божьей. К тому же, как стало ясно из видения он не исчезнет, а перейдёт к более достойному и сильному человеку.
-К кому же? Вы знаете кто он?
-Это не он, а она… это…
Отец Иоанн уже собирался назвать имя и в эту самую минуту вошёл слуга. Почему он прервал столь важный разговор? Может с умыслом? Вовсе нет, он пришёл только за тем, чтобы доложить о приезде гостя. Кто бы вы думали, пожаловал в гости к Ольге и Иоанну? Конечно же, Сергей Деревянко. С какой целью? Убить отца. Иоанна. Деревянко наблюдал за домом и когда увидел в окне лицо священника, мгновенно узнал его «Он и есть Волконский! Отлично всё складывается лучше, чем я думал. Убил, а теперь, стало быть, в монастырь грех замаливать! Хитрый ход, но я оказался хитрее. Пришёл час расплаты, расплаты кровью за кровь, жизнью за жизнь!»
-Барыня к вам господин Деревянко говорит дело срочное касаемое Надежды Андреевны. Просит вас спуститься
-Что-то случилось с Наденькой? Я сейчас передай, пусть подождет в низу я мигом. Простите, отче мы позже обязательно завершим этот разговор, но Надя… думаю, вы меня поймёте
-Да, да Ольга Филипповна конечно идите, идите с Богом (он её перекрестил)
Ольга быстро спустилась вниз
-Сергей Михалыч что случилось? Я так испугалась за Надежду, что с ней?
-С ней… видите ли Ольга Филипповна, дело в том.. что она заболела… «Княгиня ещё не так испугается, когда я убью его!»
Он говорил медленно, с большими паузами растягивая слова, и всё время ходил кругами
-Заболела? Что-то серьёзное? Говорите же скорее не томите! Зачем вы меня так пугаете?
-Я вовсе не хотел вас напугать княгиня… мужайтесь состояние Надежды Андреевны тяжелое… Кстати, а Никита Андреевич здесь? Простите наверно я не должен был говорить об этом с вами… только разволновал вас… нужно было прежде сообщить всё князю…
Говоря всё это, он продолжил свой вояж по комнате
-Никиты сейчас нет, он… в Петербурге (о ссоре с мужем она решила умолчать и как выясниться чуть позже поступила абсолютно правильно) Вы смело можете говорить обо всём со мной я сделаю всё что угодно, чтобы помочь Наденьке она мне как сестра. Вы пришли за помощью говорите что нужно? Может докторов заграничных вызвать?
Он всё также ходил кругами по комнате, но Ольга была настолько взволнована, что эти действия Сергея не показались ей странными. Все её мысли в тот момент занимала Надя. Наконец он добился необходимого позиционного преимущества — оказался за спиной ничего не подозревающей Ольги
Его голос вдруг изменился из заискивающего и приторно сладенького он превратился в твердый холодный и больше напоминал скрежет .
-Да я пришёл за помощью и не сомневаюсь, что вы княгиня поможете, даже против воли
Ольга осознала, что произошло, только когда ощутила, как дуло пистолета упёрлось ей в поясницу.
-Ч-что, что вам нужно? Вы .. вы что хотите убить меня?
-Нет, сударыня не вас, а того, кто называет себя отцом Иоанном
-За чем вам это господин Деревянко? Он же божий человек служитель церкви!
-Божий человек говорите священник, нет, служители церкви не убивают людей! Его настоящее имя Антон Волконский. Кстати если вам интересно я так же ношу чужое имя, то есть фамилию
-К-кто вы??? «Господи он всё знает! Знает его мирское имя и самое главное этот человек знает про убийство Ситникова! Он хочет мстить, но почему? Господи Боже наш спаси от беды, не ради себя прошу, а ради Алёшеньки…»
-Об этом вы узнаете позже. Ведите меня к нему, если вам дорога жизнь!
Ольге не оставалось ничего другого кроме как подчиниться. Она медленно поднималась по лестнице, каждый шаг давался ценой огромных усилий. «Я несу ему смерть! Этот человек убьёт Иоанна сразу же, как только мы войдём! Господи я знаю, ты не посылаешь испытание тяжелее, чем человек может вынести, но неужели я выдержу это?! Он и меня убьёт пусть не сразу но… Ах, если бы Никита был здесь ничего бы не произошло! И в том, что его сейчас здесь нет, и не будет виновата я сама! Где же он?»

А действительно где же в это время был Никита? Он так нужен своей жене и даже не догадывается об этом! Думает, что потерял Ольгу, когда видел её с Иоанном, но то, что он видел такая мелочь по сравнению с тем, что происходит в Орловке сейчас, ведь сейчас в эти самые минуты Никита может потерять её навсегда….
Мы оставили его во время разговора с неизвестным вернёмся к этому моменту.
-Вы??? Что вы здесь делаете??? Как вы…
- Тише князь, тише. Позже я всё объясню сейчас не время. Следуйте за мной.
-Нет уж ты сейчас мне всё расскажешь подлец! Как тебе удалось бежать?! Говори сейчас же!
Словесные аргументы Никита для больше убедительности подкрепил кулаками. Удар вышел настолько мощным, что у Ильи (а это был именно он) пошла носом кровь.
-Думаю это я заслужил. (он достал платок, запрокинул голову и продолжил) Князь я прекрасно понимаю, что вы мне не доверяете… но сейчас не подходящее время для выяснения отношений. Я обещаю вам, что вернусь в тюрьму, как только… (Илья ещё не знает что для всех кроме матери он мертв и похоронен)
-Как только что… увидите своего товарища Петра Каульбаха? Вы удивлены да я знаю о нём. Нет, я не позволю вам встретиться! Обещаете вернуться в тюрьму… Учтите я ненавижу, когда из меня делают дурака! Говорите правду! Зачем вы бежали? Иначе придётся ещё раз применить силу.
-Вам рассказал Воронцов… Никита Андреевич я бежал только потому, что хочу помочь вам
-Помочь мне? Не смешите вы заговорщик у вас наверно руки по локоть в крови, а сейчас предлагаете помощь! Нет от вашей «помощи» я отказываюсь!
-За всё время, что помогал этому самозванцу, я ни разу никого даже не ранил, а вы говорите об убийствах. Не верите? Вот вам крест (Илья рьяно перекрестился) Я знаю, что Каульбах самозванец и отныне не с ним, а против него. Но это сейчас не важно. Князь вы хотите спасти свою сестру? Если да тогда доверьтесь мне
-Вы причастны к похищению! Ну конечно если я соглашусь, на условия вас и Дарью Матвеевну выпустят! Проклятый выродок ты сейчас мне всё расскажешь! Где она? Говори, а то убью, задушу собственными руками!
-Не надо… думаете я сбежал если бы знал о том что Надежда Андреевна похищена. Я узнал об этом прошлой ночью и решил бежать, чтобы помешать Деревянко осуществить задуманное. Это все придумала моя мать, да она хотела спасти меня от каторги, но такой ценой мне свобода не нужна. Я знаю, где искать её и если поторопиться, то можно успеть.
Никита отпустил его. Он начал осознавать, что Урусов не лжёт эмоции нехотя отошли на второй план, к счастью для Ильи Орлов доверился Разуму.
-Я поверю тебе, только если скажешь где Надя.
-Она в одном из наших имений из числа тех, на которые не успели наложить арест. Я сейчас же отправляюсь туда и освобожу вашу сестру, а после сразу вернусь в тюрьму, клянусь вам!
- А как же я что же, по-вашему, должен оставаться здесь, когда моя сестра в опасности! Нет, я не могу позволить вам отправиться туда одному не настолько доверяю вам Илья Фёдорович.
- Я прекрасно вас понимаю, у меня тоже есть сестра и если бы Катеньке угрожала опасность, я бы первым пришёл ей на помощь. Я всё продумал если я поеду в имение, то Деревянко ничего не заподозрит, он всё ещё считает что я на стороне заговорщиков. А если мы придём туда вместе, вы только спугнёте, его он прекрасно осведомлен о ваших талантах
Орлову не хотелось это признавать, но Урусов был абсолютно прав и план его был хорош. Никиту можно понять он хотел спасти сестру сам, это долг брата. Скрепя сердце он согласился
-Хорошо я согласен, но помните, за жизнь Нади вы отвечаете головой. Если с ней что-нибудь случиться я найду вас, и даже тюремные стены не спасут вашу жизнь
-Спасибо за такое… хорошее напутствие, лучше просто пожелайте мне удачи
-Удачи
Илья ушёл думая «Да заслужить доверие теперь будет очень тяжело… видно клеймо заговорщика мне не смыть никогда… Прочь мрачные мысли! Это только помешает собраться и тогда я не спасу княжну не так важно, что со мной сделает её брат в этом случае. Я не смогу добиться цели, и не докажу что не трус. Умереть, будучи трусом, что может быть хуже. И, разумеется, Надежа Андреевна не заслужила участи умереть молодой»
Никита остался ждать и волноваться. «Почему у меня такое чувство что я должен быть в другом месте?»
Чувство это возникло неспроста, Никита должен быть сейчас в особняке, чтобы спасти Ольгу, но к несчастью он об этом не знал. Он бесцельно бродил по своим владениям мучимый разнообразными мыслями: Надя и Ольга эти два имени постоянно мелькали в его сознании. К нему подошел один из слуг и сказал:
-Никита Андреевич чего ж вы здесь-то пропадаете? К вам ведь гость пожаловал
-Кто? «Какой ещё гость на мою голову нет уже достаточно! Хватило и одного отца Иоанна!»
-Некто по фамилии Деревянко
-Что??? Как??? Он здесь, в Орловке???
Никита стремглав бросился бежать к дому. Тысячи мыслей разом пронеслись в голове но главная была одна «Оля… Оля в опасности! Я должен успеть! Успеть спасти свою любовь!»

Имение Орловых

Ольга осторожно открыла дверь и вошла (Деревянко умело спрятался у неё за спиной)
Иоанн спокойно сидел в кресле. Ольга понимала, что должна молчать, но постаралась передать весь ужас сложившегося положения через взгляд.
-Ольга Филипповна что случилось??? У вас такой вид, будто… даже предположить страшно!!! Что с Надеждой Андреевной?
В ответ она только шевелила губами, но звука её голоса не было слышно. Раздался мужской голос откуда-то сзади. Показалась физиономия Деревянко
-С ней ничего… пока, а вот с вами «отче» я ещё не разобрался. И без глупостей, пожалуйста,
а то буду вынужден выстрелить в дорогую для вас Оленьку, жалко тратить пули все шесть берегу исключительно для тебя проклятый Антон Волконский!
Он усадил Ольгу в соседнее кресло и встал между ними, наводя дуло пистолета то на Волконского то на Ольгу, как бы выбирая жертву.
-Кто вы и почему хотите мне отомстить?
-Ах да … я же совсем забыл… Позвольте представиться Сергей Николаевич Ситников!
Ольга: К-к-как СИТНИКОВ вы же убиты?
-Убит не я, а мой брат и его зверски убил он!
-Брат? У Дмитрия не было братьев, мы дружили, я знал о его семье практически всё. Кто вы на самом деле?!
-Всё да не все Дима был мне братом только по отцу, и виделись мы не часто, но были очень дружны. Как только я узнал что случилось поклялся найти убийцу и отомстить И вот настал этот день, день которого я ждал всё эти годы. Сегодня ты умрёшь! А если не будешь слушаться, она тоже пострадает (наводит пистолет на Ольгу)
-У вас личные счёты, но причем здесь Надя? (сквозь слёзы произнесла Ольга)
-Ах, Надя… а знаете княгиня она и, правда, ни причём. Она была лишь средством, чтобы подобраться к нему. Княгиня Урусова сказала, что искать Волконского следует в окружении почтенного семейства Орловых. В обмен на это я следил за вашим мужем, по возможности стараясь не дать ему раскрыть заговор. Но он у вас такой прямо герой до мозга костей! Жаль, что не представился случай сразиться с ним в открытую. Стрелять в спину это как-то не благородно, даже для меня. Нет, не такой смерти заслуживает отважный Никита Орлов!
Ольга: Вы… вы не человек, а чудовище! Никита придёт, и остановит вас, вот увидите!
-Ольга Филипповна, похоже, вы бредите его же здесь нет, он в Петербурге сами сказали. Никто вам не поможет. Пора приступить к делу.
Подойдя к Иоанну поближе он ехидно улыбаясь произнес: Может, помолитесь напоследок а «отче»? Он готовился к выстрелу
Ольга: «Никита здесь, он рядом и в тоже время так далеко… он не знает о Деревянко то есть о Ситникове. Он не придёт. Надежды на спасение нет, остаётся только достойно встретить смерть…»
-А может лучше мне убить её, а тебя оставить в живых, чтобы мучился? Вижу у вас тут любовь.
-Отпустите Ольгу, вам ведь нужен я так и возьмите меня! Возьмите мою жизнь только оставьте её в покое! Она ведь ничего вам не сделала. Вашего брата убил я и я должен понести наказание пусть и такое я готов умереть!
Ольга: Нет, нет, не надо, зачём эта жертва?!
-Что ж буду несказанно счастлив, выполнить вашу просьбу и забрать жизнь, как и вы, сделали когда-то
И тут Ситников выстрелил. Иоанн упал на пол. Ольга ни на что, не обращая внимания, бросилась к нему. Ситников препятствовать этому не стал, совершенно спокойно наблюдая последний акт трагедии и наслаждаясь своей местью. О том чтобы стрелять израсходовать остальные пять пуль он и не думал, видя, как расползается большое красное пятно на груди врага, понял что достаточно и одной. Ещё большее удовольствие ему доставляло молниеносно бледнеющее лицо и конечно глаза! Как много могут сказать глаза человека, который вот-вот прекратит свой земной путь!
-Оля… Оля… обещайте мне…
-Всё что угодно, всё что угодно только не умирайте, пожалуйста!
-Что будете счастливы… и скажите Саше..
-Что? Что? Что ей сказать?
-Дар он… перешёл к ней… пусть верит ведениям… они помогут… отвести беду…
Это были последние слова его слова. Он успел, успел сказать главное. Саша обладает даром предвидения, и её сны это не сны, а видения. Но она далеко и не знает об этом. Вернёмся к Ольге, опасность ещё не миновала, возможно, она никогда не сможет выполнить последнюю просьбу умершего.
-Извините, но вас тоже придётся убить, дорожайшая Ольга Филипповна, в противном случае вы непременно заявите на меня куда следует.
-Нет нет, я буду молчать клянусь вам!
-Знаете, а я вам верю, конечно, вы будете молчать, потому что мёртвые не говорят
Ситников снова поднял оружие и начал целиться. Ещё миг и он произвел бы выстрел, но… осечка…Около минуты ушло на то чтобы перезарядить пистолет. А дальше…. Дальше всё произошло очень быстро и без единого выстрела. Ситников вдруг упал как подкошенный. Это Никита разбил о голову мстителя-самоучки дорогущую китайскую вазу, которая находилась здесь же в комнате. Вы спросите, как ему удалось незаметно проникнуть туда? Очень просто, господин Ситников был настолько поглощен своей местью, что совсем забыл запереть дверь. Кроме того, он был абсолютно уверен, что Орлов в Петербурге и подвоха не ждал. Он убил человека, а дальше всё пошло согласно его же правилу. За жизнь заплати жизнью. Вот Ситников и расплатился своей собственной.
-Оля, Оленька любимая моя как ты?
-Никита… Никита ты пришёл
-Я так за тебя испугался! Больше никогда не оставлю тебя одну!
-Он.. он.. убил отца Иоанна… и если бы не ты я бы тоже умерла
-Оленька любовь моя не надо об этом. Главное, я успел вовремя и ты жива. Теперь всё будет хорошо, я обещаю. Всё будет как раньше ты я и Алёша. Ты, веришь мне?
-Верю, верю как себе и люблю… люблю… люблю
За этим последовал долгий страстный поцелуй. Что было дальше догадаться не трудно. Да Никите придётся задержаться здесь на несколько дней по двум причинам. Первая: Нужно дождаться Надю и Илью А вторая причина сейчас находится в его объятиях имя ей Ольга

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
После разговора с Анной Дмитрий тем более не смог сосредоточиться на работе и закончить письмо. Теперь всё его мысли занимала Саша. Вечером он заново переживал те краткие минуты… минуты, проведённые рядом с ней… Прежние чувства готовы были вспыхнуть вновь., но Дмитрий им не позволил. Даже после гибели Мишеля он запрещал себе надеяться, что когда-нибудь Саша забудет его. Первая любовь не забывается сам Дмитрий доказал это его любовь к Саше не исчезла, хотя и не выдержала испытания временем, она просто переросла в иное чувство. Он любил её, но уже не как женщину, а скорее как сестру, которой у него никогда не было. Благодаря этому превращению он не сломался, не озлобился, не разочаровался в любви, а остался прежним ну или почти прежним, всё-таки страх совершить вторую ошибку и снова стать жертвой безответной любви поселился в душе. А как часто бывает, так что с нами случается именно то, чего мы боимся. Сейчас он опять страдает от безответной (как он думает) любви и даже сильнее чем в первый раз, причиной этого стала Катя, которая столкнулась с теми же проблемами. Кажется всё очень просто им нужно откровенно поговорить, излить друг другу душу, но сейчас не самый подходящий момент для этого. Если предположить что Катя пришла бы к нему теперь, когда он думает о том, как найти Сашу, попытка была бы обречена на провал, потому что личное счастье Игнатьев опять отодвинул на второй план, альтруист по натуре он вновь готов жертвовать своими интересами ради блага дорогих ему людей: Александры и Мишеля. Да и сама Екатерина не решилась бы объясниться с ним, и не столько из страха, сколько потому что думала только о Мише очень сильно переживала, уже успела тысячу раз горько пожалеть о содеянном. Да они оба мучились и не спали всю ночь. Ей не давал покоя несчастный Мишель, а Он никак не мог придумать с чего же начать поиски Саши и ценой невероятных усилий всё-таки решился расспросить друга о встрече в Летнем саду, самое ужасное, что ему придётся сказать Мише правду, тяжёлую правду именно это обстоятельство лишило его сна.
Около полудня Дмитрий подошёл к двери его комнаты, постучал и, не услышав ответа, очень испугался.
-Мишель, Мишель ты там?
Игнатьев дернул ручку двери и понял, что она заперта изнутри. «Почему он заперся? Явно что-то случилось»
-Мишель открой нам нужно поговорить! Это очень важно!
Ответа снова не последовало
-Глаша! Неси скорее запасные ключи!
-Слушаюсь барин я сейчас
Через пару минут, которые для него тянулись очень долго, прибежала Глаша с ключами.
-Вот-с барин держите
Повозившись, некоторое время с замком, Дмитрий открыл дверь….
Он застыл на пороге, онемев от ужаса… вновь отказываясь верить своим глазам так же как в ночь той проклятой дуэли. Ужасающая картина открылась взору Дмитрия: комната была пуста… Верёвка, связанная из простыней и распахнутое настежь окно сказали ему всё …
-Барин как же это он в окно сиганул?
-Ты ещё здесь?! Оставь меня одного сейчас же!
Перепуганная Глаша мигом выбежала из комнаты
Он молча подошёл к окну, посмотрел вниз, хотя высоты никогда не боялся, но голова всё-таки слегка закружилась. Дмитрий опустился в кресло и закрыл лиц руками.
-Мишель почему? Зачем ты это сделал? Ты же не сможешь в таком состоянии поймать этого Каульбаха! Задание императора может и подождать твоя жизнь важнее! Знаю тебя всегда очень задевало то, что тебя не принимали всерьёз и воспринимали только как дамского угодника, и потому взялся за заговор чтоб доказать что можешь послужить Отечеству. Но нельзя же так рисковать, ставить на кон свою жизнь только из-за этого! То есть конечно служебный долг, понимаю, я и сам за царя жизнь отдать готов...но всё же миссия может и подождать. Тебе нельзя сейчас… прошло всего несколько дней! Это я во всём виноват, если бы не эта проклятая дуэль, не моя пуля… Нет тут другая причина… О Боже только не это… (он замолчал испугавшись произнести эти слова вслух)
Мы то с вами отлично знаем, что мысли обладают куда как большей силой, чем слова, для него пока это остаётся тайной. А мысль была следующей «Он всё знает, он знает о Саше!» Эта убийственная мысль сразу объяснила поступок Миши, но Диме не только не стало легче, а совсем наоборот ещё тяжелее. «Ведь по моей вине Мишель сейчас в ужасном состоянии и не сможет помочь Саше при всём желании! Он, Она и их ещё не рождённый ребёнок рискуют своими жизнями! На моей совести могут быть три смерти!» Чувство вины, о котором он уже начал забывать получило новый мощнейший импульс. «Как он узнал? Неужели Катя? Зачем? Чтобы заставить его страдать да, да, конечно это так! Нужно найти его как можно скорее! Но где? Никита должен это знать. Но его уже несколько дней нет в Петербурге. Вот что я найду Никиту, а потом мы вместе непременно найдём Мишеля…. Нет, на это может уйти слишком много времени, а если ему именно сейчас нужна моя помощь? Я должен что-то сделать, но что? Я совсем запутался и не вижу выхода. Где же он? »
Как видите в его размышлениях верные и неверные мысли перепутались. Чувство вины не позволяло трезво оценить ситуацию и принять хоть какое-то решение. Оно медленно разрушало его изнутри. Дима испытывал на себе огромное давление сложившихся обстоятельств, прибавьте к этому ещё и то, что его информация не совсем верна (Мишель поправился ). Именно эта искаженная информация и спровоцировала тяжелые негативные эмоциональные переживания и вызвала к жизни чувство вины, которое буквально доводило Игнатьева до отчаяния. Судьба решила проделать с ним то же, что уже около полугода делает с Михаилом — проверить на прочность, посылая разные испытания. Миша хоть и с огромным трудом, но справляется пока… А справится ли Дмитрий? Это очень трудный вопрос и пока на него нет ответа.

Где-то в Петербурге

Миша бесцельно бродил по улицам. Почему бесцельно спросите вы? Всё просто он до сих пор не определился с тем, кого искать Каульбаха или Сашу? А всё потому что на первом месте ошибочно стоял вопрос «Где искать?» а только после «Кого?» Ни на первый, ни тем более на второй вопрос ответа не было. Кроме того эмоции мешали ему сосредоточиться на главном. И тут вдруг на Михаила снизошло озарение (сатори как сказали бы японцы) он вспомнил слова Хранительницы из своего кошмара «Главное не где, а что искать. Если цель задана неверно, ты никогда не добьёшься желаемого результата».
-Так кого же я ищу Каульбаха или Сашу?
В который уже раз спросил себя Миша уже и, не надеясь получить однозначный ответ. Неизвестно почему, но ответ последовал, возможно, слова таинственной дамы помогли. Долгожданный и жизненно необходимый ответ дало ему сердце. Думаю, всё вы знаете как он звучит.
-Сашу… Сашу, и только её я ищу потому что люблю… люблю… люблю… И когда найду всё: заговор, Каульбах всё это перестанет существовать и что либо значить для меня. Главное чтобы Саша была рядом, а остальное уже не важно.
Эти слова сказаны им под диктовку Духа, который по-прежнему лелеял надежду, что Каульбах к исчезновению Саши всё-таки не причастен. Эта слабая надежда пока ещё живёт в нём, но срок её жизни уже измерен, он очень короток. Совсем скоро Михаилу придётся похоронить в себе эту надежду, столкнувшись с жестокой реальностью, осознать, что главный кошмар его жизни, несмотря на все усилия изменить судьбу, уже начал сбываться пусть постепенно, очень медленно маленькими шагами, но всё движется к финалу….
Трагедия Михаила Воронцова только начинается, очень скоро будет сыгран первый акт, все актёры уже на сцене, кроме главного героя…
Но Михаил ни о чём подобном не догадывался и даже не думал. Как только он определился с целью поисков, действительно стало немного легче, уверенность в положительном исходе несколько окрепла, хотя тревога всё также следовала за ним как тень. За ним следовал так же и Мурреев, которому, сами понимаете уже порядком надоело ходить кругами.
«Она была права главное не где, а что искать. Желаемый результат не заставит себя ждать, я обязательно найду Сашу и сразу откроюсь ей, а дальше будь что будет»
Он открыл медальон и, глядя на, него как бы разговаривал с Сашей. Хорошо, что на улице никого не было, иначе непременно решили бы что человек и без того странного внешнего вида к тому же ещё и сумасшедший.
-Сашенька любимая моя, где же ты? Где бы ты ни была, я непременно найду тебя, только дождись меня потерпи ещё немного я скоро. Обещаю, что найду тебя девочка моя, даже если для этого придётся перевернуть весь Петербург! Найду потому что знаю, что ищу и главное почему.

За несколько часов до этого

Но для того чтобы найти Сашу вовсе не обязательно более того совершенно бесполезно «переворачивать» Петербург, потому что она была не в славном городе Петра, а за несколько сотен верст от него в имении Урусовых. За это время там тоже многое произошло. «Истинный император» Пётр Каульбах всё эти дни не находил себе места крайне встревоженный тем, что нет никакой возможности найти Воронцова. Ещё бы ему не тревожиться час икс для Петра приближался, в ответ на его отчёт пришло новое письмо из Лондона (т.к. работодателями его были англичане, причём не рядовые, а дипломаты и министры) Содержание письма не предвещало в ближайшее время ничего хорошего: операция была признана проваленной его обвиняли в непрофессионализме, в то, что причина всёму какая-то девушка иностранные боссы верили с большим трудом. Так же сообщалось, что выпутываться он должен сам т.к. «светиться» им опасно. В русском посольстве на туманном Альбионе есть свои шпионы, они всей этой историей уже заинтересовались и начали копать. Вопрос только в том, как скоро всё всплывёт Итог: Петру было настоятельно рекомендовано как можно скорее покончить с заговором, тщательно замести следы и убраться из Росси подальше попросту «залечь на дно» до лучших времён. Только как это сделать когда Воронцов потерялся и находится неизвестно где? Вот над этим вопросом и ломал голову гений, которому пришлось попрощаться со своей мечтой о власти на неопределённый срок, а кто знает, может и навсегда. По этой причине он был необычайно подавлен, такого Петру еще не приходилось испытывать. Хорошо, что в этом тягостном состоянии его никто не видел. Григорий был в это время в Петербурге на задании, которое получил ещё вчера ночью, а Саша всё также томилась в подвале.
Чтобы избавиться от тяжких мыслей Пётр бросил письма в камин. И как только это сделал, прежняя уверенность в своих силах и необычайное хладнокровие начали постепенно возвращаться к нему. Может это действие огня, лучшее средство успокоиться посмотреть на горящий огонь? А может, потому что сгорали эти ненавистные письма. Он ненавидел своих нанимателей нет, не такой судьбы хотел для себя Пётр, он чувствовал в себе необычайный потенциал, который мог бы послужить России, сделать страну лучше (в его понимании), да временами возникали и такие мысли, но жажда власти неизменно брала своё. Жажда, которую теперь он не утолит. Как часто нам приходиться быть не теми кем мы могли бы стать.
Как только в камине догорело последнее письмо, Пётр вернулся в своё обычное состояние и направил усилия своего разума в конструктивное русло. «Где же искать этого чёртового Воронцова? Вот уже действительно Призрак никак его не сыщешь! А время-то идёт. Если не уложусь в отведённый срок, сам стану призраком, самым что ни на есть настоящим! Нет, я так легко не сдамся они ещё услышать обо мне! Как же всё-таки найти его?...»
И тут пришла очередная гениальная идея такая простая, понятная даже ребёнку.
«Нужно не искать Воронцова, а сделать всё так чтобы князь нашёл меня. Он же этого хотел ну так пусть и получит желаемое! Риск ничтожно мал, да он узнает, где я, но убить теперь не имеет права приказ императора, и потом я ведь теперь не один есть ОНА. Моя страховка и гарантия полного контроля над действиями их обоих и князя Воронцова и что ещё важнее Чёрного Призрака. Вот что дождусь возвращения Григория и немедленно в Петербург пора, наконец, нам встретиться лицом к лицу, и я даже знаю где. Туда он непременно когда-нибудь заявится»
-Ах, да чуть не забыл ещё одно важное дело. Ведь на слово Воронцов мне не поверит, нужны другие осязаемые и в то же время убедительные аргументы. Заодно проведаю, не зачахла ли там наша пленница. Не хотелось бы предъявлять ему бездыханное тело, в таком случае мой план потерпит неудачу.
Пётр взял с собой свечу и спустился в подвал. На полу абсолютно без сил лежала Саша. Бледносерое худое лицо впалые щеки говорили сами за себя. Прибавьте к этому её и то что она практически всё время находилась в полубессознательном состоянии Сейчас она тяжело прерывисто дышала и сильно кашляла
«Да… пожалуй, лучше не держать её здесь, слишком сыро и холодно ещё подхватит чахотку или вообще умрёт раньше, чем Воронцов явится. В этом случае мой план рухнет как колосс на глиняных ногах. Забелину лучше поместить в одну из комнат, их здесь так много что и найдешь не сразу, если не знать заранее. И потом в таком состоянии она никуда не денется. Если ей станет хуже, придётся вызвать лекаря, нельзя допустить чтобы любовь всей его жизни умерла, по крайней мере, до тех пор, пока мои условия не будут выполнены. Ведь только любовь может заставить Воронцова сделать, то о чём я попрошу…»
Неожиданно внимание Петра привлек блеск,… что-то сверкало, рассекая тьму подвала. Это медальон… медальон, оставшийся как память о любви. Медальон был для Саши не только памятью, он оберегал и защищал свою хозяйку, ведь в нём частичка Миши
-Отлично это то, что нужно
Он попытался снять его с шеи девушки, но ничего не получалось. Саша хоть и была в полубессознательном состоянии, но как только он коснулся медальона вдруг начала метаться и кричать всё ещё не открывая глаз и не осознавая, что происходит (это пришло кошмарное видение из будущего) Пётр опешил он никогда не верил в мистику, а тут такое. Минуту назад был уверен, что она в беспамятстве, а сейчас… вскоре силы снова оставили Сашу, только это позволило ему наконец снять медальон. Он ушёл забрал его с собой… маленькая частичка той связи, что была между ними разорвана…
Тем временем вернулся Григорий
-Как моё поручение?
-Воронцова я не нашёл Пётр Константиныч
-Я говорю о другом поручении
-Ах, вы об этом… всё в полном порядке не беспокойтесь
-И вот ещё что я в Петербург поищу князя сам, а ты вытащи нашу гостью из подвала и запри в одной из комнат. Совсем плоха, стала княгиня Воронцова, а ведь нужно поддерживать её в нормальном состоянии. Не думал, что её силы так быстро иссякнут.
-Понял, сделаю всё как прикажите
«Поручение… а что я его выполнил. Сказал, убей, я и убил, что не того так не думал, что он опасность почует. Об этом нужно молчать, Пётр Константиныч в гневе страшен в противном случае, мой земной путь окончится»

В Петербурге

Миша всё также шёл по улице смотрел на портрет Сашеньки и спрашивал
-Сашенька родная моя, где же ты? Пожалуйста, подай мне знак…
Показался фасад его особняка. У Миши вдруг появилось странное желание непременно пойти туда. Желание подкреплялось решимостью, всё сомнения были мигом отброшены прочь. «Представляю себе лица Елены и Ивана, когда они увидят меня» Миша быстро поднялся по ступенькам и вошел. К своему удивлению не обнаружил там ни кузена, ни его жены. «Куда же подевалась эта парочка? Если съехали то почему? Может, совесть замучила? Нет, это слово им обоим не знакомо» Дом был пуст, но так показалось только на первый взгляд. Миша ходил по темным коридорам, предаваясь воспоминаниям. Дом умер давно в тот день, когда его покинула Саша, однако сейчас от него веяло каким-то особенным холодом. В одной из комнат горел слабый свет, Миша сразу бросился туда, даже для него слишком жутко было находиться в кромешной темноте и мёртвой тишине. Он распахнул настежь двери и остался стоять на месте, будто громом пораженный. Прямо перед ним на расстоянии нескольких шагов сидел Пётр Каульбах! Да, да, тот самый Пётр Каульбах которого, он день и ночь искал по всему Петербургу находился в его доме! Сказать, что он был в шоке слишком банально, слово шок не передаст всю глубину и трагизм произошедшего. Почему трагизм? Да потому что с этой встречи началась трагедия Михаила Воронцова. Повисла тяжелая гнетущая пауза. Миша испытывал в эти минуты разные чувства: гнев, раздражение, досаду и больше всего сильнейшую злость на самого себя за то, что потратил столько времени в пустую. Своей находке он совсем не радовался, потому что на уровне подсознания усвоил, что подобные встречи ни к чему хорошему не приводят.
-Вы… вы что вы делаете в моем доме?! «Он всё это время был здесь у меня под носом, а я даже не подозревал! Каждый день проходил мимо и не думал что он настолько близко! Да легче было поверить, что Каульбах прячется где-то на другом конце города, а этот дьявол был здесь! Я снова ошибся, а за ошибки всегда приходится платить!(О том сколь высока будет цена Миша к счастью пока не знает иначе умер бы на месте)
- Всё просто: я жду вас князь
-Вы… всё время были здесь?... Отвечайте! (задыхаясь от гнева, произнёс Миша)
-Это не важно (с неизменным хладнокровием продолжал Пётр) Нам нужно поговорить князь, нет, пожалуй, Чёрный Призрак звучит лучше не правда ли?
-Я не буду разговаривать просто, арестую вас! «Он всё знает обо мне! Что скрыто за семью печатями для остальных для него не тайна! Но откуда ему всё известно? И главное что теперь делать?»
Рука сама потянулась за оружием, и через мгновенье в лицо Каульбаху смотрел пистолет. Однако это обстоятельство нисколько его не смутило, а наоборот вызвало улыбку и он рассмеялся, так громко, что задрожали стены. Да он смеялся в лицо, врагу готовясь выложить на стол свой главный козырь. Глядя на такую реакцию, Миша задумался «Что-то не так нутром это чувствую! Всё сорвётся, он снова от меня сбежит ничего не выйдет! Искал Сашу, а нашёл это чудовище! Что всё это по-вашему значит таинственная госпожа? Нет, нет, только не это всё что угодно, но не это! Неужели он осуществил задуманное и похитил Сашу?!» Миша всеми силами пытался загнать эту мысль подальше в подсознание, мотивировав это тем, что пусть лучше она мучает его в кошмарных снах, но никогда не исполнится в реальности. Но ничего не вышло, потому что было уже поздно, она с минуты на минуту получит подтверждение, всё уже случилось.
-Вы, конечно, можете арестовать меня князь, более того я даже не буду сопротивляться, но позвольте сначала показать вам кое-что. Быть может, после этого ваши намерения изменятся.
-Ничто не изменит моих намерений! (со сталью в голосе произнес Миша)
-Попридержите коней князь, вы ещё многого не видели и не знаете
Тревога внутри Миши нарастала, он ждал чего-то ужасного, но чего именно неизвестно. Эта неизвестность пугала его больше всего. Воистину нет ничего страшнее неизвестности, абсолютной неизвестности. Каульбах выдержал эффектную паузу, чтобы насладиться зрелищем: Миша всё также держал пистолет, но прежней решимости в глазах уже не было, её место заняло смятение. Пётр радовался этому «А что же будет дальше?» мысленно спрашивал он. Наконец по прошествии пяти минут, он решил, что время пришло….
Медленно вытащил из кармана что-то блестящее зажег по больше свечей, чтобы Михаилу было лучше видно, ну конечно, чтобы самому лучше видеть лицо врага и всё самые малейшие изменения в нём, когда он осознает кто отныне хозяин его судьбы, его жизни…
-Вам знакома эта чудесная вещица князь?
Свечи были ни к чему, Михаил узнал бы его из тысячи таких же, даже в кромешной тьме! Ведь это был медальон Саши! Его Сашеньки! Как только Миша увидел его в руках Каульбаха всё у него внутри оборвалось… Казалось ещё мгновенье и он умрёт, просто перестанет существовать, исчезнет из этого мира навсегда… тем более что в Долине затерянных душ для Миши место осталось… Оруже с грохотом полетело на пол
-Это… это же её медальон! К-как он у вас оказался? Неужели вы похитили её?
Ответ был у Миши перед глазами, всё давно сказал медальон, ведь Саша никогда с ним не расставалась. Однако верить своим глазам он не хотел, сердце отказывалось принять страшную правду, и понять, что всё усилия были тщетны и главный кошмар, худший вариант будущего начал сбываться…
-Ну что вы никакого похищения не было, Александра Илларионовна пришла ко мне по доброй воле.
-По доброй воле, что вы несёте?! Чем вы её заманили, отвечайте сейчас же!
Миша дожал переполняемый бессильным гневом и болью, которая уничтожала его изнутри
-Вами… Да, да не удивляйтесь именно вами, а точнее информацией о вашей мнимой гибели дорогой мой князь Воронцов! Она так любит вас, что готова душу дьяволу продать, только бы раскрыть эту тайну! Чёрный Призрак ни чем ей не помог вот, и пришлось мне вмешаться. Знаете, я искренне благодарен вам за то, что не открылись ей раньше времени иначе ничего бы не вышло… Спасибо огромное вы мне очень помогли.
Миша молча слушал, эти слова разрывали сердце не куски, вытягивали из него всю жизненную силу, они вновь вызвали в жизни чувство ненависти к самому себе и усилили его в тысячу раз. Самым страшным было то, что всё сказанное было правдой, пусть сильно извращённой, перевёрнутой, преувеличенной, но всё же правдой. Он один виноват в том, что Саша оказалась в руках этого монстра, откройся он ей тогда, всё было бы иначе. Как именно мы никогда уже не узнаем, потому что назад дороги нет, но не так ужасно как сейчас. Осознание этой вины сломало его окончательно, Миша не выдержал испытания… покорился обстоятельствам …прекратил борьбу..., сдался…
-Вы… вы не человек вы чудовище!
-Чего же от меня ждать я злодей и не скрываю этого. А вот вы хуже вы настоящее чудовище и прячете свою истинную суть. Привязали её к себе самой крепкой цепью любовью, заставили считать себя мёртвым, вести расследование рискуя жизнью. А что сделал я, всего лишь лишил её свободы на некоторое время и отпущу, как только вы выполните два моих условия
-Какие? Говорите! Я согласен на всё, только отпустите Сашу! «Он прав, во всём прав абсолютно я действительно ужасен я чудовище! Он злодей и поступает как ему свойственно, но оправдать поступок, когда любимый человек совершает такое невозможно! Остаётся только одно любой ценой спасти Сашу, а после исчезнуть из её жизни навсегда. Как же я тебя ненавижу Михаил Воронцов!»
-Погодите соглашаться, я ещё ничего не сказал, как бы потом пожалеть не пришлось
-Не пожалею, будьте уверены. «Всё равно, что он предложит кроме Саши мне терять уже нечего, а если не выполню его требований, то потеряю её навсегда…»
-И всё же посоветовал бы выслушать, прежде чем говорить. Во-первых, вы воскресаете для всех и заявляете, что стояли во главе заговора, тем самым берёте всю вину на себя. Вам ведь не привыкать чувствовать себя виноватым, так что это не должно вызвать никаких затруднений.
-Я согласен
-Подождите это ещё не всё, я же сказал два условия. А чтобы ваши слова восприняли всерьёз, а не посчитали бредом сумасшедшего, Подтвердите их делом — убейте императора.
-Ч-что???? Что вы сказали, я должен сделать???
-Что слышали. Кто-то из них вскоре всё равно умрёт либо он, либо она. Оставляю право выбора за вами князь. Даю трое суток на размышление и не советую тянуть с ответом слишком долго, чём дольше вы будете думать, тем хуже будет ей. Александре Илларионовне и сейчас уже очень плохо, боюсь, долго она не выдержит
-Отдайте, отдайте мне медальон!
-Вот ловите, (небрежно бросает медальон) это ничего не изменит, безделушка у вас, но главная ваша драгоценность по –прежнему в моих руках, и я волен поступать с ней так как захочу. Прощайте то есть до свидания встретимся здесь же через три дня. Согласитесь —получите инструкции, если откажетесь — придётся проситься с любовью навсегда. Так и быть увидите Александру в последний раз, и конечно умирать она тоже будет на ваших глазах.
Сказав это, Пётр удалился, оставив Михаила в пустом холодном темном доме наедине с самим собой и мыслями, которые как стая голодных гиен набросились на него с явным намерением уничтожить полностью, чтоб не осталось ни следа. Трёх дней для этого вполне достаточно, особенно если жертва не сопротивляется… Так началась трагедия Михаила Воронцова а каким же будет её финал?

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Глава 8.
Самый страшный враг любого человека он сам.

-Михал Палыч вернулся к себе домой, а что дальше, что делать мне? Уйти? Ох, до чего я устал ходить кругами. За один день несколько раз обошёл весь Петербург, спасибо князю за обзорную экскурсию. Что-то там подозрительно тихо ни душераздирающих криков, воплей и возгласов. Уж больно спокойно реагируют его родственнички, а такого быть не должно они же «призрака» увидели. Да, да сейчас вылетят оттуда с криками «Спасите! Помогите!» Пожалуй, останусь посмотреть это зрелище.
Ожидания Муреева не оправдались, его взору открылось совершенно иное зрелище: из особняка вышел человек в плаще и цилиндре он был абсолютно спокоен и более того даже радовался. Аркадия распирало любопытство «Кто это? И что он там делал?» пришлось выбраться из укрытия, чтобы рассмотреть незнакомца получше. Вот уж кого он не ожидал здесь увидеть так это его. Мурреев так и застыл с разинутым ртом и выпученными глазами, благо «объект» был настолько сильно сконцентрирован на своих мыслях, что не замечал ничего вокруг. Нашему отважному герою крупно повезло, их вторая встреча вполне могла бы стать роковой.
«Это же он… Пётр Каульбах! Они снова встретились! Что с Михал Палычем? Он и так в ужасном состоянии правильно, что домой вернуться решил сил набраться и там его подстерёг этот гад! Князь уже прошёл через многое, нет, всё не может закончиться вот так! Что делать? Пойти туда и проверить как он. Нет, Каульбах ждал его там, он всё знал заранее, получается, за домом следят. Мне нужно сохранить инкогнито, но и помочь ему мой долг, он столько раз выручал меня, теперь я хочу отплатить ему тем же и выручить его. Знал заранее, что князь моей помощи не примет, вынужден делать это тайно. Идея! Ну, если я не могу помочь ему открыто, это с радостью сделают они Орлов и Игнатьев! Орлова сейчас нет в столице, остаётся только предупредить графа, разумеется, сохранив при этом инкогнито Нужно действовать быстро, кто знает, возможно, Михал Палыч сейчас в тяжёлом состоянии…»
Аркадий напрасно беспокоился за физическое состояниё Михаила, оно опасений не вызывает, совсем другое дело психика. Он был на грани. То, что он испытал в период скитаний по Уралу, эти мучения были тяжелы, но сейчас они казались ему блаженством, настоящие мучения Миши начались в тот миг, когда он увидел, её медальон в руках злейшего врага… Каульбах держал в своих руках не медальон, а её жизнь, его жизнь и ещё одну маленькую жизнь, о существовании которой Миша пока не знает, и неизвестно узнает ли когда-нибудь. Поздняя ночь…Он сидит в кресле и пустым безжизненным взглядом смотрит на огонь в камине, но успокоения это не приносило. Такой же огонь горит внутри Михаила, уничтожая всё лучшее, что было в нём, оставляя после себя только пепел. Главная цель убийственного огня душа, а устроил этот пожар Разум, который из союзника превратился в палача. Он уже вынёс приговор: Казнить!» Но прежде чем привести его в исполнение подвергал осуждённого на смерть самым ужасным пыткам на свете. Мощнее мысли не оружия
«Она была права я ещё не испытал и сотой доли мучений! Эти три дня слихвой перекроют месяцы, проведённые в Екатеринбурге. Одно дело, когда мучители твои собственные предположения, подозрения страхи и кошмарные сны и совсем другое, когда твой мучитель реальность жестокая реальность, которая не знает пощады! Как может один человек бороться с реальностью?! Нет, эту борьбу не выиграть никогда! Имеет ли смысл бороться с судьбой? Судьбу каждый творит сам?! Да я так думал, был уверен, что смогу всё изменить исправить, не допустить, того чтобы сон нашёл дорогу в реальность! Всё было уже решено, всё чего я боялся, уже случилось… я совершил роковую ошибку, опоздал… ничего не изменишь и теперь он хозяин наших с Сашей судеб! Что я могу? Могу только согласиться на его условия выполнить их в точности… О Боже это ведь значит убить! Да, да убить…»
Борьбы между Любовью и Долгом не получилось, она сразу же победила.
«Да я это сделаю… он не оставил мне выбора только так можно спасти Сашу… Меня поймают и тут же казнят, но если Саша будет жить какая разница что будет со мной. Я готов принести себя в жертву и с радостью это сделаю. Вся моя жизнь одна сплошная ошибка, и если для того чтобы её исправить, нужно отдать жизнь что ж… пусть так и будет. Но после этого ничто не помешает ему убить её, я ведь не смогу быть рядом! О нет, нет, если так будет, значит, снова мои усилия напрасны! Даже если я выполню всё условия в точности, до последней мелочи Каульбах всё равно убьёт Сашу чтобы отомстить, отомстить нам обоим! Я всё равно потеряю её, это неизбежно! »
Эта мысль была самой ужасной из всех, и ужас был пропорционален её силе. Эта сила заставляла сердце судорожно колотиться, казалось ещё немного и оно остановится. В такие моменты он ощущал и физическую боль, хотя совершенно не обращал на неё внимания, считая её справедливым и вполне заслуженным наказанием. «Так тебе и надо проклятый Воронцов! Всю свою жизнь ты мучил других, а теперь мучаешься сам это справедливо! Для такого чудовища как ты трудно придумать подходящее наказание физическая боль это слишком мягкая кара за твои поступки!»
Миша ненавидел себя сейчас в тысячу раз сильнее, чем прежде и надо сказать не без оснований. Всё новые и новые основания для этого находил палач-Разум. Но безусловно, главным из них было то чувство вины за то, что Саша оказалась в руках Каульбаха.
«А ведь были шансы избежать этого кошмара, целых два шанса это так много! А я ими не воспользовался! Если бы я только знал,… но назад вернуться нельзя. Я должен был открыться Саше сказать всю правду! Снять эту проклятую маску и сказать всего несколько слов «Саша это я, я жив» Эти слова означали бы для неё жизнь спокойную, безопасную, а может… и счастливую. Но, я молчал! Почему? Думал, что этим молчанием спасу её и даже солгал, но на самом деле сам своими собственными руками захлопнул ловушку! Я, я настоящее чудовище монстр, а совсем не Каульбах! В сравнении со мной он не столь ужасен. Я сам осуществил этот его план! Ну почему я молчал, хотел признаться, эти слова уже готовы были сорваться с губ, но что-то остановило меня! Знай, что я жив, она ни за что не пошла бы к нему, не оказалась бы между жизнью и смертью! Только любовь могла заставить Сашу пойти на такое! Любовь… разве меня можно любить? Нет, нет и ещё раз нет! Почему я молчал? Мне хватило духу сказать ужасные слова и убить её ими «Между нами всё кончено», но слова дающие жизнь я так и не сказал! Было две возможности признаться, а я обе упустил, совершенно сознательно, сам… грех жаловаться на судьбу. Верно говорит та дама из сна «Раз человек сам творит свою судьбу, значит, сам должен отвечать за последствия, а не винить высшие силы в своих несчастьях». Я сам виноват в том, что жизнь Саши сейчас в опасности! И нет мне оправдания, знал, что это случиться… сон и вправду вещий и ничего не сделал, чтобы изменить наше будущее! И теперь кошмар начал сбываться! Нет! Нет! Нет! Мы с Сашей уже никогда не будем вместе это ясно, но финал будет другим!»
-Она будет жить, жить, жить… Проклятая маска, если б я тогда её снял, всё было бы по-другому! Уже поздно не сделал этого тогда, но сделаю это сейчас, Чёрный Призрак прекратит существование!
Миша отчаянно пытался снять маску, но ничего не получалось, она, словно приросла к лицу, и действительно, он полностью слился со своим образом, в нём жили два человека и балом правил Призрак, о своей другой жизни Мише не позволяла забыть только Саша. Надёв маску однажды, он больше не снимал её, никогда, хотя поначалу отнёсся к этому не очень серьёзно, считал маскарад временным явлением. Обычно то, что мы считаем временным, затягивается на долго. И сейчас пытаясь сорвать маску он борется с Черным Призраком, а, по сути с самим собой и бой тот невероятно труден. Самый страшный враг любого человека он сам. Победить себя гораздо сложнее, чем любого другого противника, для этого нужно большое мужество и конечно сильная воля. Чем больше усилий Миша прилагал, чтобы избавиться от ненавистной маски тем крепче она держалась, Призрак не хотел сдаваться. Наконец когда это удалось сделать, Миша в приступе гнева разорвал её на клочки и разбросал их по комнате. Но ощущение двойственности личности не почему-то не исчезло. И тут он увидел своё отражение в зеркале… глаза загорелись огнём ненависти, ненависти к себе. Она была столь сильна, что Миша давно свёл бы счеты с жизнью, единственное, что удерживало его от шага в бездну даже сейчас, когда он был на грани безумия, это любовь к Саше. Только любовь могла бы сравниться по силе с этой ненавистью и победить, если бы он знал, что Саша простит всё. Миша взглянул на себя в зеркало и почернел от гнева
-Я ненавижу тебя проклятое чудовище! Ты не человек ты ужасный монстр и заслуживаешь самой страшной смерти! Я ненавижу тебя, слышишь, ненавижу! Ненавижу и уничтожу!
А отражение в ответ на это смеялось злобным смехом и повторяло
-Ты её не спасешь, ты потеряешь её навсегда и сам умрёшь в ту же минуту! Готовься заранее это будет очень скоро. Уже ничего не изменить, потому что я опередил тебя Она умрёт, умрёт, умрёт…. (Это были галлюцинации и не удивляйтесь он не спал всю ночь, нервы на пределе терзания должны были лишить его сил, но этого не происходило, напротив они ещё больше взвинчивали его, буквально доводили до исступления. Поэтому взбудораженное воображение и нарисовало эту картину, получилось очень реалистично)
Миша в приступе безумия схватил свою любимую саблю из дамасской стали, и подошёл ближе к злосчастному зеркалу.
-Защищайтесь сударь! Готовься встретить свою смерть! Я убью тебя убью, убью!
(Человек из зазеркалья сказал тоже самое)
Он принялся рубить зеркало, вкладывая в удары всю свою злость. Сколько это продолжалось неизвестно. Каким-то совершенно мистическим образом, но ему это удалось, вот уж действительно нет ничего невозможного в этом мире. Последний самый мощный удар произвел огромную трещину прямо посередине. Оно раскололось на тысячу осколков, разом все они с чудовищным неестественным грохотом полетели вниз Он победил, уничтожил своего вага! Любимая сабля была безвозвратно испорчена, он отбросил её в сторону, опустился на колени перед грудой осколков и смотрел, смотрел в разбитое зеркало уже во второй раз! Потом достал медальон и, глядя на него, разрыдался…. А дальнейшие его действия были ещё более странными: Миша вдруг принялся рыться в куче осколков выбирая, кусочки разнообразных причудливых форм. Занятый этой процедурой он даже не заметил как порезал руку боли Миша и вовсе не почувствовал и только кровь хлеставшая из раны отвлекла от непонятного занятия. Первые несколько минут он спокойно смотрел, так как будто это происходило с кем-то другим. Потом бросил печальный взгляд на портрет Сашеньки и только после этого остановил кровотечение. Так с какой целью Михаил всё это проделал? А может её вообще не было? Нет напротив, была чёткая и ясная цель. На полу чуть подальше от места, где лежала куча бесполезных корявых обломков, красовалась надпись:

«САШЕНЬКА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!»

Миша поднялся, подошел к камину и посмотрел на огонь в поисках успокоения. Но палач-Разум вновь принялся за ужасную экзекуцию с удвоенной энергией. «Имеет ли смысл бороться с судьбой? Судьбу каждый творит сам?! Да я так думал, был уверен, что смогу всё изменить исправить, не допустить, того чтобы сон нашёл дорогу в реальность! Всё было уже решено, всё чего я боялся, уже случилось… я совершил роковую ошибку, опоздал… ничего не изменишь и теперь он хозяин наших с Сашей судеб! Что я могу? Могу только согласиться на его условия выполнить их в точности… О Боже это ведь значит убить! Да, да убить… Да я это сделаю… он не оставил мне выбора только так можно спасти Сашу… Меня поймают и тут же казнят, но если Саша будет жить какая разница что будет со мной. Я готов принести себя в жертву и с радостью это сделаю. Вся моя жизнь одна сплошная ошибка, и если для того чтобы её исправить, нужно отдать жизнь что ж… пусть так и будет. Но после этого ничто не помешает ему убить её, я ведь не смогу быть рядом! О нет, нет, если так будет, значит, снова мои усилия напрасны! Даже если я выполню всё условия в точности, до последней мелочи Каульбах всё равно убьёт Сашу чтобы отомстить, отомстить нам обоим! Я всё равно потеряю её, это неизбежно! » Ужасная мысль вновь вернулась, чтоб замучить его до смерти. Миша уже победил себя и даже человека в зеркале, своего чёрного человека говоря словами Пушкина. Чёрный человек олицетворяет всё то плохое, что есть в каждом из нас. Миша справился с ним, но есть ли средство борьбы с собственным разумом? Что делать если он стал твоим врагом? Как заставить его замолчать? Способ был необходим хотя бы для того чтобы не сойти с ума. И он нашёл его. Способ простой, со своими страшными побочными эффектами, да и действие его длилось не долго, но по-другому отключить Разум, и остаться при этом в живых было невозможно. Вам интересно, какой именно способ ответ элементарен: Вино… Да, да именно вино, вот и сейчас Миша держит в руках бутылку она почти пуста и взгляд его устремлен на самое дно…Вино было единственным средством заставить палача прекратить жуткую пытку хоть не на долго. Оно стало для него спасением, хотя и само таило угрозу. Всякое лекарство в неумеренных дозах яд как говорят мудрецы Востока. Михаил заливал вином тот ужасный огонь, который что бушевал у него внутри и сжигал душу. Но это всё равно, что тушить пожар с помощью керосина. Облегчение наступало крайне редко, эти редкие минуты покоя, когда разум молчал, он ценил дороже всех сокровищ мира.
Мучения продолжались день и ночь и изо дня в день он напивался, напивался до потери сознания… С каждым днем периоды покоя сокращались, приходилось увеличивать дозу этого «лекарства». Когда наступало пробуждение рассудка, душевная боль только усиливалась, и гиены-мысли нападали на него ещё более отчаянно, стремясь наверстать упущенное. Время двигалось очень медленно, а иногда и вовсе останавливалось, часто Мише казалось, что он жил так всегда, будто и не было той другой счастливой жизни от неё остался один неизгладимый след —медальон с портретом той которую он спасёт а возможно потеряет, будущее покрыто туманом. Каждый раз, когда он прикасался к нему, внутри появлялась сила, она пыталась заставить его остановиться, но даже её было не достаточно.
Так не заметно наступил третий день к исходу, которого Миша должен дать Каульбаху ответ. Собственно ответ был давно готов, оставался вопрос, доживёт ли до конца этого дня Миша или он себя уничтожит?

Зимний дворец.

Дмитрию Игнатьеву пришлось вернуться на службу, чтоб окончательно не потерять доверие императора. В коридоре он неожиданно сталкивается с Никитой Орловым. (Тот только что вернулся из поместья и первым делом доложил цесаревичу, что снова готов служить. Кроме того попросил позволить ему участвовать в операции по поимке Каульбаха, на что сразу получил добро.)
-Никита наконец-то ты вернулся я бы поехал за тобой, если б знал, где ты! Мне очень нужна твоя помощь! Дело срочное нужно торопиться!
-Я был в поместье. Что случилось? Говори, скорее, вижу, что ты сильно взволнован.
-Я всё знаю о Мишеле Чёрный Призрак это он. В общем у нас с ним… была дуэль… он ранен… Саша пропала Миша узнал б этом и исчез, отправился на поиски в таком стоянии.. нужно найти его как можно скорее, ты же наверняка знаешь где он может быть ведь так?
-Погоди, какая к чёрту дуэль? Что за чушь ты несёшь? Ранен? Ты что стрелял в него?! Как ты мог?! Мишель, конечно, защищаться не стал, но ты Дмитрий как тебе в голову пришло вызвать его?! Ладно, Воронцов горячая голова, но ты всегда отличался спокойным характером, что с тобой случилось?
-Никита, ну я же не знал, он был в маске! Я чуть с ума не сошёл когда снял эту чёртову маску и увидел его лицо! Я же думал что… убил его… Когда вспоминаю об этом мороз по коже! Что со мной случилось неважно. (слегка краснеет) Важно другое Саша пропала и Мишель тоже. Так ты знаешь где он может быть или нет?
-Знаю одно место, куда он мог бы пойти. Предлагаю поступить так: я сейчас отправляюсь проверять свою догадку, а вечером встретимся у тебя чтобы все как следует обдумать.
-Согласен.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Поиски друга или о том, как полезно доверять своей интуиции

Никита отправился проверять свою догадку туда, где Миша снимал комнату. «Хорошо, что он всё-таки дал мне адрес иначе ищи ветра в поле. Надеюсь, он там. Дуэль между друзьями … как вообще им пришло в голову стреляться?! Дмитрий же чуть не убил его! А Мишель и рад был бы смерть свою найти вот и согласился. Выстрелить в ответ конечно совесть не позволила. Предупреждал же, говорил: «постарайся не наделать глупостей» а тут такое! Прям как чувствовал! Кто знает, в каком сейчас состоянии наш таинственный Призрак. Саша пропала, Миша, разумеется, забыл о себе и помчался её искать! А если в этом замешан Каульбах? Он не упустит такую шикарную возможность отправить Мишеля на тот свет! Нужно найти его поскорее пока не случилось чего-нибудь похуже. Меня не покидает ощущение, что всё самое худшее впереди…»
Никита добрался до места назначения и зашел внутрь К нему сразу же подбежала квартирная хозяйка, расплылась в широкой улыбке и начала агитацию
-Сударь вы наверно комнату посмотреть желаете, я к вашим услугам
-Простите сударыня, но нет, я просто ищу одного человека… он у вас здесь квартирует… «Как же его описать? Что так и сказать носит маску и чёрный плащ. Как-то глупо получится. Что же делать? Думай Никита думай…»
Она заметно погрустнела, от улыбки и сквозившей во всём учтивости не осталось и следа.
-Не отнимайте у меня время я вам не сыскное бюро, чтоб людей разыскивать! Много сброду всякого у меня селится каждого и не упомнишь!
-Ну такого как он не забудешь, производит неизгладимое впечатление уж очень странный и загадочный господин. Пожалуйста, постарайтесь вспомнить (достаёт из кармана толстую пачку ассигнаций и передаёт ей)
Деньги самое лучшее средство для восстановления памяти. Она лукаво улыбалась и заметно подобрев, сказала:
-А понимаю, вы говорите о человеке из тринадцатого нумера. Да вот уж действительно странный господин нехорошее что-то от него идёт, боюсь я. Посмотришь и думаешь уж рассудком не повредился ли? Или преступник какой уж хотела в полицию заявить, да исчез он куда-то. Видать почуял чёрт, что жареным запахло, и сбежал. Оно и, слава Богу
-Думаю можно обойтись и без полиции (достает ещё несколько ассигнаций) Вы лучше скажите мне любезная, когда видели его в последний раз? «Даже номер тринадцатый вот тебе и магия чисел»
-Да пожалуй, можно и без полиции (довольно улыбается) Его уже около недели не видела
Сгинул чёрт и ещё зеркало в комнате вдребезги разбил. Кто мне теперь ущерб возместит?
-Спасибо за информацию, а это вам компенсация ущерба и потраченного времени.
(В руки снова пришли горячо любимые деньги) Она светилась от радости как начищенный самовар, а вот Никита помрачнел. «Мишеля там нет, но где же ещё ему быть? Ума не приложу. Где же ты друг мой? Что с тобой? Жив ли ты ещё?» Быстрым шагом он направился к особняку Игнатьева.

Тем временем в особняке Дмитрий и напряженно ждёт прихода Никиты. Их случайная встреча в Зимнем дворце вселила в него надежду на лучшее и муки совести отступили. Однако волнению не было предела, Игнатьеву оставалось успокаивать себя тем, что теперь он не один есть Никита. «Никита непременно найдёт его, он всегда добивается своего. Он такой смелый и решительный, а мне как раз недостаёт такой решительности, иначе я бы уже объяснился с Катей, хотя сейчас не подходящее время, и потом она любит Мишеля. Даже не представляю, что будет, когда она обо всём узнает! Я виноват и перед ней тоже ещё бы причинить, такую боль чуть не застрелил её возлюбленного! Пусть любовь безответная, но всё-таки… Почему же она молчит и держит боль в себе я бы предпочёл чтоб она обрушила на меня град упрёков. Нет ничего тяжелее её молчания! Не могу видеть, как она страдает, я же люблю её! Люблю…. Люблю…Люблю»
И тут вдруг он услышал её крик «Мишель!!!! Мишель не-е-е-ет! Мишель!»
Дмитрий сразу же бросился бежать к ней и, слава Богу успел Катя стояла в комнате Миши у распахнутого окна и смотрела вниз… голова закружилась… ещё немного и она бы выпала из окна и расшиблась на смерть…. Катя ничего не видела и не понимала, слезы застилали ей глаза, с большим трудом Дмитрию удалось оттащить её от злополучного окна и усадить в кресло. На всякий случай он сразу же закрыл окно.
-Катерина Фёдоровна прошу вас, пожалуйста, успокойтесь, я понимаю Мишель он… очень дорог вам… я тоже очень переживаю за друга… не волнуйтесь так мы обязательно найдём его.
-За друга? Нет, друзей на дуэль не вызывают! Вы, вы ужасно поступили Дмитрий Антонович!
-Катерина Фёдоровна поймите, я же не знал что это он, я чуть с ума не сошел когда снял маску! И потом я же сделал это ради вас
-Ради меня! Ради меня вы чуть не убили человека! И Ваше незнание не оправдывает такого ужасного поступка! Мишель очень просил не ругать вас, я терпела столько, сколько могла, но сейчас скажу всё, всё, что о вас думаю! Вы, вы так кичитесь своим мнимым благородством и честностью, а на самом деле лишены этих качеств! Все это показное, я ошиблась снова ошиблась в человеке… Вы казались мне таким хорошим… не таким как другие… но всё ложь Вы ужасный человек! Решились на убийство! И не важно Мишель был вашим противником или кто-то другой! Вы решились устроить дуэль, а значит убить человека! Убийство ничто не может оправдать даже проклятые «законы чести» которые, вы мужчины сами себе придумали!
-А для вас женщин разве нет никаких законов? (Дмитрий не знал, что ответить на эту обвинительную речь. Этот вопрос возник непроизвольно «Она права, права во всём Катя никогда этого не простит, она меня ненавидит!»)
-Для нас существует лишь один закон, закон сердца мы подчиняемся только ему!
-И что же говорит вам ваше сердце? (с дрожью в голосе произнёс Дима Он уже догадывался каким будет ответ, но очень боялся его услышать)
«И почему он спросил меня об этом, ведь он любит Сашу?! А я? Я всё ещё люблю Мишеля или нет? Не знаю сейчас постоянно думаю о нём и так сильно переживаю как никогда! Да наверно я люблю его. А как же Дмитрий? А что Дмитрий он любит Сашу, и поступил ужасно, стрелял в человека! Я больше никогда не смогу относиться к нему, так как раньше. Пусть думает, что я люблю Мишеля. Зачем я вру? Хотя почему вру, я действительно люблю его, хотя знаю, что мя любовь обречена»
-Я люблю…Мишеля… а вы, вы, виноваты в том что он в таком состоянии находится неизвестно где! Если с ним что-то случиться я вам этого не прощу! Вы ужасный человек я вас ненавижу!
-Я виноват и признаю это, но зачем вы рассказали ему о Саше? «Ну вот она это сказала я оказался прав Катя любит Мишеля а меня ненавидит! Почему судьба так жестока? И зачем я вызвал его, будто чёрт попутал! Эта проклятая дуэль разрушила мою жизнь!»
-Как зачем? Как зачем? Вы хотели скрыть это от него, и тем самым причинить боль, а ещё другом назвались! Кто-то же должен был начать искать Александру Илларионовну и я подумала что… А вообще что я тут перед вами оправдываюсь это вы виноваты во всём, а я поступила правильно, что рассказала обо всём Мишелю! В такой ситуации нет ничего хуже неведения!
Катя пыталась убедить в этом не столько Игнатьева сколько саму себя. Но безуспешно, она прекрасно понимала, что виновата не меньше, и ужасно корила себя за содеянное. Чувство вины не давало ей покоя. Сейчас этими словами Катя пыталась переложить хотя бы часть этой вины на Диму, который и без того чувствовал себя Атлантом взвалившим на свои плечи землю.
-Я рассказал бы ему всё сразу, как только он поправился. Нельзя же было допустить, чтобы он в таком состоянии отправился на поиски! А вы знали о его планах и молчали почему?
-Он просил ничего вам не говорить… и я послушалась…
-Конечно, послушались, ведь вы же любите его!
-Да я люблю его, что тут такого. Я свободна и могу отдать своё сердце тому, кому пожелаю
-Отдать сердце? Он же никогда не ответит на ваши чувства, вы же будете страдать, Катя!
-Да я буду страдать, уже привыкла к этому, есть и ещё один человек, который не ответит мне взаимностью, так что одним больше одним меньше не имеет значения. Любовь даже если она безответна, это всё равно любовь. А почему вас так волнует моя жизнь, ведь вы же…
-Почему вы вдруг замолчали Катя? Договорите фразу до конца
-Нет! Я не буду больше с вами разговаривать Дмитрий Антонович! Более того, мне очень тяжело находиться рядом с вами! Для нас обоих будет лучше, если я уйду Я сейчас же возвращаюсь к себе домой и более вас не побеспокою живите как жили раньше желаю вам счастья!
- К себе домой, вы же говорили, что вам страшно там находиться?
-Гораздо страшнее быть здесь рядом с вами!
Катя ушла, громко хлопнув дверью.
Дмитрий чувствовал себя самым несчастным человеком на земле, ему разбили сердце во второй раз. Было не сравнимо больнее, чем тогда когда Саша отказала ему, ведь оно только начало оживать благодаря новой любви. Пусть она была безответной, но Катя была рядом с ним, а что ещё нужно для счастья. Говорить с ней видеть её улыбку, о большем Дмитрий не смел мечтать. А теперь её здесь нет, и больше никогда не будет. Неизвестно что произошло бы с ним дальше, если бы не вошёл слуга и сказал:
-Князь Никита Андреевич Орлов пожаловать изволили, ожидают в гостиной.
-Я сейчас спущусь, ступай.
«Наконец-то Никита вернулся. Ему удалось найти Мишеля или нет? Очень надеюсь что да, кто же как не он может это сделать»
И снова проблемы личной жизни отброшены в сторону, ведь в первую очередь нужно найти друга и помочь ему, чтобы хоть как-то искупить вину и вновь обрести утраченное душевное равновесие. Да ради блага других Дмитрий Игнатьев готов пожертвовать очень многим, возможность в этом убедиться ещё представится впереди.
Дмитрий влетел в гостиную и на ходу спросил
-Ну что Никита ты нашёл его?
-Нет.
Это слово в миг разрушило надежды Дмитрия. Тревога в нём нарастала со страшной силой Чувство вины опять взялось за своё.
-Но что же нам теперь делать? У тебя есть какие-нибудь идеи? «Хорошо, что рядом со мной Никита один я бы точно не справился. Вместе мы найдём Мишу, надеюсь ещё не поздно, дурное предчувствие меня не покидает, кажется, в этот самый момент мы нужны ему как никогда. Где же он? Вдруг ему плохо? Господи помоги нам найти его.»
-Дмитрий я Мишеля не нашёл но всё-таки узнал кое-что квартирная хозяйка утверждает что не видела его уже неделю или около того. Дня три он провёл здесь, отлёживался после дуэли так?
-Так…
-Следовательно, он пропадает неизвестно где уже третий день.
-Три дня это же так много! За три дня может случиться всякое, если принять во внимание его состояние.
-В Петербурге крайне трудно найти нужного человека, а тем более Призрака. Раз он сбежал, значит, думал, что ты захочешь ему помешать. Уверен Мишель сделает всё чтобы мы не нашли его, а с его великолепными навыками конспирации это будет не трудно.
-Никита, зачем ты меня пугаешь, лучше скажи что-нибудь хорошее.
-Не знаю что тебе сказать Дмитрий ситуация очень сложная и как на зло нет никаких зацепок.
-Как так у тебя нет никаких зацепок? «Уж если Никита не знает что делать, то я тем более. В конце концов, он знает о Чёрном Призраке всё, и, тем не менее, нет идей. Что же делать? Где же искать Мишеля? Если мы срочно что-то не придумаем случится что-то плохое я чувствую… Странно раньше я интуицией не отличался, а сейчас… и откуда это всё взялось?»
-Да, к сожалению, нет ни малейшей зацепки, я ведь не волшебник, а всего лишь человек… (тяжело вздыхает)
Тут вошёл слуга и сконфуженно уставился на Дмитрия
-Барин простите, тут оказия такая вышла…
-Какая ещё оказия говори, за чем пришёл, да побыстрее убирайся не мешай нам!
- Не гневайтесь барин. Давеча приходил какой-то неизвестный господин записку для вас велел передать. Я спрашиваю «от кого?» он говорит «пусть это останется тайной», даже рубль дал. Ну, я и подумал не зачем вас по пустякам беспокоить, мало ли кто этот неизвестный… Рубль взял а записку решил не отдавать… Вот
-То есть, как это не отдавать?! Тебе же велено было, ещё и рубль взял прохвост! А сейчас-то что передумал, совесть замучила? Давай сюда записку сейчас же!
-Так ведь грех это обманывать-то барин. Ой, кажись, потерял, а нет вот в кармане завалялась (передаёт скомканный листочек бумаги)
Игнатьев пробежал глазами по строчкам и весь просиял, вот что там было написано:
« Уважаемый Дмитрий Антонович! Я знаю, вы ищите Михаила Павловича. Он сейчас у себя в особняке. Торопитесь, ему очень нужна ваша помощь! Верьте мне, я сказал правду.
Ваш тайный друг»
-Что там Дмитрий?
-Никита здесь сказано, что Мишель у себя в особняке! Мы нашли его Никита! Нужно сейчас же ехать туда ему и правда может понадобиться помощь!
-Не делай скоропалительных выводов. Кто написал записку?
-Какой-то аноним подписался «ваш тайный друг»
-Ну вот я же говорил, может это ловушка? «Что это ещё за «тайный друг» на наши головы? Получается, есть ещё кто-то, кто знает, что Мишель жив, и знает о Чёрном Призраке. Ведь он никогда не снимает маску. Эх, потолковать бы с этим «тайным другом» с глазу на глаз пару минут и вытрясти из него всю правду!»
-Всё равно ничего другого кроме этой записки у нас нет. А вдруг это шанс? Нужно пойти и проверить эту информацию, мы ведь ничего не теряем. Интуиция мне подсказывает, нужно пойти туда как можно скорее. Пожалуй, попробую довериться ей
-Да наверно ты прав мы ничего не теряем, идём.

Дмитрий Игнатьев был в тот день не единственным, кого мучило дурное предчувствие, то же самое происходило с Сашей. Началось всё с того, что она проснулась не в холодном сыром подвале, а в уютной комнате, однако это ничуть не скрасило судорожного пробуждения, ей вновь приснился кошмар. Снилось, как чьи-то мощные руки душат её… она вырывалась как могла, но ничего не получалось… (в это самое время Пётр пытался снять с её шеи медальон) Проснувшись, Саша первым делом принялась ощупывать шею в поисках медальона
-О Господи его нет! Это он, он забрал его! Это был не сон, всё было на самом деле! Но зачем он ему нужен? Сначала отнял у меня Мишу, а теперь медальон… и к смерти маменьки Каульбах тоже причастен, её кровь на его руках!
Тут же нахлынули воспоминания… из груди вырвался сдавленный крик… слёз уже не было, слишком много пришлось их пролить, а ведь она так молода и только начинает жить, и более того готовиться дать начало новой жизни.
-Нет, тебя мой милый малыш этот монстр не получит! Я этого не допущу, мы обязательно выберемся отсюда, обещаю тебе. Он, он придёт и спасёт нас, так уже было однажды… Если он придёт то попадёт в ловушку! Каульбах убьёт его, он снова отнимет мою любовь! О Боже нет, я не могу заставлять его рисковать жизнью! Он любит меня и клялся на крови поймать Каульбаха… он придёт, и тогда они встретятся… я сыр в мышеловке… приманка, пешка в этой игре. Призрак не сможет защищаться и всё из-за меня, останется только пожертвовать собой! Нет, я не могу принять этой жертвы, потому что люблю его! Я должна выбраться сама, но как? Попытка побега это может быть опасно для ребёнка, но, сидеть, сложа руки тоже нельзя! Нельзя позволить ему прийти сюда для Призрака это значит умереть!
Вдруг Саша почувствовала, что снова впадает в забытье, голова закружилась… она закрыла глаза… Это пришло очередное видение.

Она шла по улице и вдруг увидела его… Первым желанием было бежать к нему в объятия и признаться… признаться в любви! Саша с радостью подчинилась воле сердца и побежала к нему, ещё немного и они будут совсем рядом… Что-то блеснуло в его руках... это пистолет! Саша в испуге застыла на месте, их разделяло всего несколько шагов.
Чёрный Призрак приставил оружие к виску и готовился произвести выстрел
-Нет! Нет остановись! Умоляю, не делай этого! Я люблю тебя!
Он обернулся, посмотрел на неё взглядом полным невыносимой боли
-Нет, ты не можешь любить мня, ангелу и демону никогда не быть вместе.
-Мне не важно, какой ты, и твоё прошлое не имеет значения, главное я люблю тебя, люблю, не смотря ни на что!
-А как же Михаил, тебе ведь нужен он, а не я
-Ты был прав, он хочет, чтобы я была счастлива, а счастлива я буду только с тобой. Пожалуйста, опусти пистолет.
-Нет, я всё равно это сделаю, потому что такая жизнь для меня мучение, и есть лишь один способ это прекратить. Лучше уйди не хочу, чтобы ты страдала и считала себя виноватой. Нет ничего хуже чувства вины
В его взгляде ощущалась решимость сделать это, покончить с жизнью. Саша хотела броситься к нему и забрать оружие, но её будто парализовало, оставалось только наблюдать…
-Нет! Нет, ты не можешь поступить со мной так жестоко! Этим ты и меня убьёшь в тот же миг! Если я для тебя хоть что-то значу, ты этого не сделаешь! Ведь ты тоже любишь меня! Я это знаю, чувствую сердцем, а его обмануть невозможно!
-Да я люблю…, люблю тебя Сашенька и готов пожертвовать всем ради твоего счастья даже своей проклятой жизнью! Пожалуйста не плачь и забудь меня поскорее
- Любишь,но тогда почему, почему ты…?
Голос её дрожал, на глазах застыли льдинки слёз… Саша видела что он уже готов выстрелить… ещё миг и это произойдёт.
-Потому что, я и только я виноват во всём
Прогремел выстрел…
-Н-е-е-е-е-е-т!!!!
И тут Саша проснулась, она бредила и повторяла
-Нет! Нет, я не дам тебе этого сделать! Не позволю убить себя! Слышишь, не позволю! Потому что люблю… Не позволю… не позволю не позволю…. Люблю… люблю… люблю…

Видения Саши не показывают будущее таким, каким оно будет это всего лишь знаки, но они явственно отражают суть происходящего. Михаил действительно убивал себя, но гораздо более изощрённым и жестоким способом. Очень медленно, это продолжалось уже третий день, тот самый роковой третий день. И оружие у него было помощнее пистолета —мысли и конечно вино яд которым он пытался затуманить Разум, усыпить своего мучителя, хотя бы на некоторое время. Смерть от пули он счёл бы слишком мягким наказанием для себя, потому что ненавидел. И ненависть эта сильна, она почти полностью поглотила его. Но есть Любовь. Да она живёт в нём, хотя уже нет ни Веры, ни даже Надежды, они умерли. А Любовь жива по-прежнему, и она не умрёт никогда, но если уступит в борьбе с Ненавистью, то умрёт он. Что же победит Ненависть или Любовь? Друзья спешат к нему на помощь, но это его битва они могут только поддержать, направить на путь ведь он потерялся на Дороге Жизни и сейчас очень близок к Долине затерянных душ. Кого они найдут в особняке живого человека или призрака с потухшим взглядом?

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB