АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 29-03, 12:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Глава 10 Остановка на Дороге Жизни, попытка уйти из мира, не увидев совершённого чуда.

Михаил медленно опустился на пол, ураган из физической и душевной боли отнял силы, сознание затуманилось… Находясь в забытьи он снова и снова переживал то что случилось всего несколько минут назад. В голове звучали слова Петра,
-Нет, стрелять в голову женщине это как-то не эстетично, слишком жестоко даже для меня. Вот вы другое дело, вашу голову я бы с удовольствием наградил пулей за чрезмерную сообразительность. А для неё найду другой более щадящий и быстрый способ избавления от мук. Пожалуй, будет лучше целиться в сердце. Только выстрелом в сердце можно убить любовь. Теперь ты узнаешь, что значит потерять всё!
А дальше произошёл выстрел. Этот звук всё ещё звучал и сводил его с ума.
Всё исполнилось, кошмар настиг Михаила, и ужасное будущее стало настоящим. Весь мир рухнул и похоронил под обломками всё ради чего он жил. И сейчас он постепенно умирает, но не от ран, а от боли, она достигла наивысшей точки, уже нет силы, способной прекратить эти муки. Боль уже почти убила его, всё уничтожила, выжгла своим огнём всю душу, единственное что уцелело — это любовь. Да она жива, но не помогает, а скорее наоборот делает ещё хуже. Потому что больше нет человека, которому он мог бы дарить это прекрасное чувство, то, что всегда заставляло его жить, вдруг превратилось в яд, сладкий яд смерть от которого можно считать благом. Его любовь — раненая птица, запертая навечно в клетке, отчаянно пытается вырваться на свободу, взлететь к небесам, а единственный путь — разорвать его сердце на куски.
«Всё сбылось… я потерял Сашу… чудо не случается дважды, она мертва, мертва! Увы, я не смог изменить будущее, попытался, но не смог… прости меня Сашенька прости, что не уберёг тебя! Ты называла меня ангелом-хранителем, но это не так, в самый нужный момент я не справился с этой ролью, не спас тебя! Никогда себе этого не прощу Почему эта пуля не досталась мне? Да так и должно было быть ведь я, и только я виноват во всём, в твоей смерти виноват я! И вину эту никогда не искупить до конца жизни она будет преследовать меня как тень преследовать и мучить, но это справедливо… Я чудовище, монстр сам уничтожил всё, что подарила мне судьба, не ценил её даров и понял это только сейчас, когда всё потерял. Саши больше нет, нет, она покинула меня, умерла! И всё потому что полюбила такого человека как я! Да нет, не человека, а демона именно демона! Это ведь я убил её пусть не выстрелом, а своей так называемой любовью, она заставила Сашу пойти на жертву, прийти в лапы к Каульбаху! Способен только разрушать и уничтожать забирать чужие жизни, чтобы существовать! Вот и сейчас тяжело ранен, а до сих пор жив, не могу умереть, хотя больше всего на свете этого желаю! Смерть ну приди же за мной, наконец, ты выиграла, я проиграл, так получи свой приз! Забери меня скорее, я хочу уйти из этого мира, уйти к Саше! Понимаю, что не достоин, находиться рядом с ней на небесах, но так люблю её, так люблю…всё равно отправлюсь за ней, как только ты придёшь. Ну, где же ты? Неужели не слышишь мой зов? Я готов, забери меня, пожалуйста, умоляю, чтоб я мог быть рядом с Сашей пусть уже не при жизни, не здесь, а в каком то другом неведомом мире, но не важно где, главное, чтобы мы могли быть вместе!»
Смерть всё прекрасно слышала, улыбалась и торжествовала, праздновала свою первую победу над Любовью. «Слышишь, он зовёт меня и я, разумеется, не могу проигнорировать его отчаянный зов. Только вот к своей Сашеньке он не отправится, потому что эта ведьма всё ещё жива, но благо мой «трофей» об этом не знает, а когда узнает, будет уже поздно. Тут даже ты при всей своей силе не можешь ему помочь, а наоборот только боль ему причиняешь и тем самым приближаешь его ко мне. Даже твой помощник Дух молчит, Разум благодаря тебе давно не подаёт голоса, а про третьего поводыря и говорить не надо отчаянно борется за жизнь хотя он уже решил уйти. Проще говоря, случилось то, чего ты боялась, Михаил остановился на Дороге Жизни и уже готов свернуть с неё на другой путь, путь в мой мир. Всё зависит только от того, сколько ещё времени этот садист Пётр намерен его мучить, я уже устала ждать. И, тем не менее сколько бы это ещё ни продлилось Михаил будет моим. Спасибо, я, прежде всего как это ни странно должна сказать тебе, а не Петру Каульбаху, ведь это ты убиваешь его, он погибает не от ран, а потому что думает, Саша умерла и, следовательно, жить больше не для кого. Посмотри, что с ним происходит и всё из-за тебя. Вот что значит умирать от любви. Ты проиграла, признай это, хочу услышать это признание".
«Ты никогда, никогда его не услышишь, я не сдалась, и буду бороться за него! Михаил победил в борьбе с судьбой, сделал всё, что было в его силах, чтобы спасти любовь. А теперь пришла моя очередь драться за него и за Сашу! Они будут вместе, и ты не помешаешь! Саша жива, а значит осталось только оградить Мишу от тебя, не подходи к нему иначе горько пожалеешь!»
«Пустые, ничем не подкреплённые угрозы, за ними ничего не стоит, ты просто не умеешь проигрывать. Говоришь, не сдалась, но это не важно главное он сдался и это значит ты мне не страшна, с этого момента ты бессильна что-либо сделать. Вся твоя сила в людях, которые тебе служат, а сейчас их стало на одного меньше, на одного на зато какого самого ценного из всех твоих подопечных! Он тебя не услышит, можешь даже не пытаться, а всё потому что Миша хочет быть со мной идёт ко мне сам по собственной воле, а против его воли ты пойти не можешь, так что конец уже известен он больше не твой, а мой и только мой».
«Нет, я не верю, что всё так закончится! Да он зовёт Смерть, но только потому, что хочет быть с Сашей! А она жива, значит, шанс вернуть его ещё есть один единственный шанс! Как же заставить его услышать меня?!»
Тут она взглянула на него и ужаснулась «Миша я же совсем этого не хотела, не хотела погубить тебя!» Она слегка коснулась губами его мраморно-бледного лица и приложила руки к ранам, чтобы забрать хотя бы физическую боль, но душевная боль от этого стала ещё сильнее…
Миша очнулся и хриплым голосом обратился к стоящему над ним Петру
-Ну чего ты ждёшь… давай убей меня! Убей, осуществи свою мечту! Давай покончим со всем этим кошмаром! Видишь, я проиграл, а ты победил, добился всего чего хотел, я сдаюсь, признаю поражение, я раздавлен и уничтожен, а теперь доверши начатое и покончи со мной.
Пётр только сейчас по настоящему ощутил сладкий вкус победы, он действительно добился всего, чего желал, добился главного: поверженный враг молит о скорой смерти. Ах, как же приятно ему было слышать эти мольбы! И вполне естественно, что он не торопился приводить в исполнение давно вынесенный приговор. Хотел продлить удовольствие насладиться этим моментом полностью. Поэтому молча смотрел на несчастную истекающую кровью жертву. А эта жертва уже в который раз молила о казни
-Убей меня ну же… давай, я знаю, ты этого хочешь! Так не тяни, убей, убей! Ты же уже это сделал одним этим выстрелом…. Этим проклятым выстрелом ты уже меня убил! Убил! Убил! Убил!
Миша почувствовал, что начинает задыхаться от боли, он сжал Сашину руку в своей и стало немного легче. «Любимая моя, даже находясь так далеко, ты помогаешь мне, но жить в мире где тебя нет, я не смогу. Осталось недолго совсем скоро я приду к тебе, и мы будем вместе, там уже никто и никогда не сможет нас разлучить…»
«А вдруг он сейчас умрёт естественной смертью? Этого допустить нельзя! Конечно, я должен убить его сам! Пора выполнить его и моё желание»
-Что предпочитаете шпагу или пулю?
-Пулю…
-Уже успел соскучиться по любимой жене, поэтому лёгкой и быстрой смерти хочешь. Хм… пуля довольно странный выбор они тебя вообще стороной обходят и всегда попадают в окружающих… (он покосился на Сашу) Даже последняя которая, по сути, должна была осесть у тебя в голове, вместо этого попала в сердце ей … Прямо магия какая-то!
Это был последний завершающий удар, перед тем как окончательно уничтожить врага.
Сдавленный крик вырвался из его груди, и вместе с этим криком ушла боль, но перед этим она сделала своё чёрное дело, утолила голод, сожгла душу огнём, уничтожила в нём всё, ничего не осталось, только холод и пустота…
-Последнее желание приговорённого к смерти закон для палача, пуля так пуля, мне собственно всё равно, лишь бы увидеть это зрелище, увидеть, как ты умрёшь.
Каульбах одолжил у одного из своих подручных заряженный пистолет и начал целиться.
Миша обвёл потухшим взглядом своих зелёных глаз окружающих и мысленно простился со всеми. «Вот и всё… прощайте друзья мои. Надеюсь, мы не скоро встретимся. И может быть, кому-то из вас всё же удастся сделать то чего не смог сделать я — уничтожить это чудовище.
Я ухожу, но главное вы остаётесь, боритесь и тогда непременно победите, я верю во всех вас.. А обо мне не печальтесь, я же ухожу к моей Сашеньке значит, обязательно буду счастлив…»
Он был абсолютно спокоен и готов встретить смерть не испытывая никакого страха перед ней.
«Только он может вот так спокойно смотреть в глаза смерти. Ведь уже приходилось и не раз, а всё началось здесь же в том чёртовом амбаре! Прежний Михаил Воронцов тогда погиб, но появился новый другой, человек, не боящийся смерти,… но бегущий при этом от жизни. Он долго играл с ней как с очередной своей пассией. Временами звал её и позволял быть совсем близко и даже давал какие-то обещания, но потом так же неизменно прогонял, давая понять, что все отношения между ними закончены. Миша ты так и не понял, что эта барышня особенная и подобного поведения по отношению к себе не прощает. И вот сейчас она готова отомстить тебе за это, забрать к себе, связать тебя узами своеобразного «брака» Это же будет «брак» со Смертью, его расторгнуть невозможно! А ты я вижу, не только не сопротивляешься, но даже рад этому! Понимаю это из-за Александры, её больше нет и тебе тяжело, больно, чувствуешь себя виноватым… но ты должен как-то жить дальше, должен хотя бы попробовать… Восхищаюсь твоим мужеством, но умереть легко гораздо труднее найти в себе силы чтобы жить… вот где нужно больше мужества чтобы снова жить зная что любимый человек ушёл навсегда… А ты опять выбрал лёгкий путь, Миша? Нет, я не верю, ты не мог, это не твой выбор, ты никогда не шёл к цели простыми путями трудности только усиливали желание добиться нужного результата, и ты его добивался, добивался, не смотря ни на что. А сейчас что происходит? Этот выбор кто-то сделал за тебя, кто-то толкает тебя в пропасть, а ты сдался и готов сам сделать последний шаг. Неужели сейчас это случится?»
«Если всё закончиться вот так я перестану верить в справедливое устройство мира, разве справедливо то что, несмотря на все попытки противодействия, Пётр торжествует?! Ответ однозначен — нет! Похоже, добро побеждает только в сказках, а в реальности мы все умрём, и у меня появится ещё одна могила с надписью, на этот раз настоящая»
-С большим удовольствием выполняю вашу просьбу — сказал Каульбах уже готовясь выстрелить — Сейчас я устраню ещё один свой промах уже разобрался с вашей женой, на очереди вы князь, хотя могли бы не торопиться ну что же делать, если вам не терпится сгореть в аду. А для тебя Урусов у меня особое зрелище заготовлено, такое специально для предателей. Да, кстати чуть не забыл каким будет последнее слово?
-Будь ты проклят!— прошипел Миша и зажмурился, это получилось как-то непроизвольно, подал голос третий поводырь, уж очень ему не хотелось видеть летящую пулю.
Раздался выстрел, Миша пулю не только не увидел, но даже не почувствовал её внутри себя, он открыл глаза и ничего не понимая озирался по сторонам. Наконец, остановив взгляд на Каульбахе, заметил, что тот почему-то выронил пистолет и корчится от боли, схватившись за правую руку.
«Что это? Опять Фортуна? Когда была нужна больше всего на свете, не пришла, но почему сейчас?! Зачем? Или мне действительно не суждено сегодня умереть? Что же спасло меня на этот раз?» Задаваясь этим вопросом, Миша обернулся.
Тоже самое, сделали и всё остальные, включая Петра, который жаждал заглянуть в глаза тому, кто в последний момент вновь отдалил от него мечту можно сказать сделал её недостижимой. Поскольку правой рукой он уже не мог держать оружие, а в отличие от Михаила левой владел не настолько хорошо, да вот такая у него маленькая слабость. Теперь вы можете себе представить, насколько он был зол! Эта злость сквозила во всём и готова была в любую минуту вырваться наружу и уничтожить всё на своём пути! Его глаза налились кровью, это уже не человек, а страшно голодный лев, которому так и не дали полакомиться жертвой. И конечно все вы дорогие читатели спрашиваете, кто же этот отважный герой, кого же они увидели? Каждый из них воспринял открывшееся взору зрелище по-разному, общим было лишь одно — шок. Двое подумали, что увидели призрака, присмотревшись по внимательнее, поняли что ошиблись, рад своей ошибке только один из них. И не просто рад, а необыкновенно счастлив ещё и потому что избавился от части тяжёлого груза, который так долго тяготил его. А второй находился в прострации и, не смотря на титанические усилия, никак не мог овладеть собой, к тому же хладнокровие покинуло его окончательно. Двое других среагировали на вошедшего, так как обычно делают дети при виде новой игрушки и оба почувствовали, что вот он поворотный момент во всём этом ужасном кошмаре. Теперь остаётся только назвать имя человека, чьё появление вызвало такую реакцию, это наш старый знакомый Аркадий Муреев!
Именно на фактор неожиданности он и рассчитывал, поняв, что расчёт полностью оправдался, Аркадий не теряя ни секунды, бросил Орлову и Урусову пистолеты. Почувствовав в руках оружейный металл, оба быстро пришли в нормальное состояние и поняли, что от них требуется. «Говорящие орудия» замолчали навсегда и уже ничем не смогут помочь Петру Каульбаху. А помощь ему действительно нужна тот, кого он поначалу принял за призрака, уже изъявил желание превратить его в сие бестелесное существо и угрожает пистолетом, а только что все убедились, что Аркадий Муреев человек действия.
-Рано вам ещё умирать, князь, ой как рано! Куда же это вы всё время торопитесь? На тот свет что ли? Так вроде уже едва не побывали там, одного такого путешествия вполне достаточно. И всё убегаете куда-то, еле угнался за вами, от самого Екатеринбурга следил. Позвольте дать вам маленький совет хотите умереть умирайте, что ж поделать, если человеку земля-матушка не угодила и он в небеса рвётся, только сначала уступите дорогу ему, пусть будет первым он же всё-таки «император», а императору положено быть первым во всём."Как только убьём этого негодяя он передумает, я надеюсь..."
Далее Аркадий так же непринуждённо обратился к Петру, который трясся от переполнявшего его гнева как припадочный. О Михаиле он и думать забыл, повернулся к нему спиной, сосредоточив всё своё внимание, на новом противнике которого прежде недооценил, и тем самым как выяснилось, совершил большую ошибку.
-Вы, конечно, думали, что я умер. Честно признаться, я и сам первую неделю не был уверен, выживу или нет, и воспринимал каждый день как последний. А потом вижу что слишком долго всё это тянется. Хватит отлёживаться в теплой постели пора браться за дело. Вот и отправился в обратный путь в Петербург. Довольно долго искал князя, но всё же нашёл его прежде чем тот успел превратиться в Чёрного Призрака.
-Ты всё знал??? — отозвался не на шутку удивлённый Миша
-Ну конечно иначе как я смог бы вам помочь.
-Значит, тем таинственным другом был ты? Ты передал записку, в которой было сказано, где искать Михаила? —сделал вдруг открытие Никита
-Да это был я, но обо всём позже, про этого мерзавца, не забывайте. Так вот господин Каульбах выходит у вас уже не три, как вы это говорите «промаха» а целых четыре обо мне не забывайте. Вы столь самоуверенны, я прямо удивляюсь, и почему вдруг решили, что каждый с кем вы встречаетесь, непременно должен умирать? И как только вам это в голову взбрело? А далее поступили не мудро, сочли это аксиомой, а на самом деле всё оказалось не так, и теперь можете локти кусать да поздно уже. Три человека … (Аркадий хотел сказать четыре но, взглянув на Александру, понял что, увы, число придётся уменьшить) тем, что живы до сих пор, хотя с вами пересекались не единожды, убедительно доказали что ваша «аксиома» вовсе таковой не является поскольку абсолютно не верна.
-Хватит разговоров! Хотите убить меня? Ну, так подойдите поближе, стреляете вы не очень хорошо, если промахнётесь, я другого шанса не дам и исправлю свой «промах»! Чтобы покончить с таким ничтожеством хватит и одной здоровой руки.
Пётр посмотрел на Аркадия как удав на кролика, однако тот не испугался и решился-таки сделать шаг навстречу.
-Подойдите, подойдите поближе я хочу внимательно рассмотреть ваше лицо, потому что это лицо судьбы. Вы — камешек, встретившийся на моей дороге. Маленький камешек, о который мне суждено было споткнуться.
Задетый таким интересным сравнением Аркадий подошёл ещё поближе несмотря на безмолвные протесты Урусова и Орлова, они теперь свободны и резонно решили приглядеть за безрассудно смелым героем и по своему, они правы здесь кроме смелости нужна ещё и хитрость. По загадочным словам Петра Илья понял, что тот заманивает Аркадия в ловушку.
«Я может маленький камешек и, тем не менее, вы споткнулись, а есть и более крупный валун прямо-таки гигантский булыжник. Уверен, что он с минуты на минуту упадёт вам на голову, после чего вы уже не подниметесь».
При этом он смотрел уже не на Петра, а на Михаила ("гигантским булыжником" Муреев назвал именно его, из чувства огромного уважения и признания его выдающихся способностей прим. авт.) причём так странно, будто чего-то требует от несчастного раненого. Он одновременно пытался что-то отыскать в его бледно-зелёных глазах и сказать о чём-то очень важном, но обмен взглядами ни к чему не привёл. Никакого ответа Аркадий так и не получил в конце концов ему надоело играть в телепата. А, между прочим, всё это возымело действие, но весьма странное и то, что Мурреев ничего не понял вполне объяснимо. Дело в том, что в Мишу никто не выстрелил, желание Смерти не исполнилось, и Любовь грозно сказала: «Отойди, от него, вот видишь я же говорила, Миша тебе не достанется!».Та спокойно ответила: «Ну, ничего я подожду, и так ждала столько времени, ещё несколько минут ничего не изменят. Не долго вам с Фортуной ещё спасать его».
«Это не везение просто вам не суждено сегодня встретиться» Смерть злобно шикнула, что-то вдруг заставило её отойти от Миши подальше, и представьте себе пойти за Петром Каульбахом, какая-то ещё более мощная сила потянула чёрную даму к нему.
И как только она ушла, Миша вдруг услышал своих поводырей всех трёх сразу, даже спящий доселе Разум от чего-то проснулся. Они вновь (уже во второй раз!) пришли к полному согласию и закричали в один голос «Убей его! Убей его! Убей, убей!»
«У меня не хватит сил…»
«Поднимайся и убей его… на это твоих сил будет достаточно…ты должен это сделать. Помни, ты дал обещание Саше и сдержать его твой священный долг, нарушить обещание значит предать её, предать любовь. А ведь она столько раз тебя спасала…Или предпочтёшь оставить это чудовище в живых чтобы он ходил по земле ещё лет двадцать и уничтожал всё к чему прикасается?!»
«Нет, он не будет жить, сейчас я убью его! Наверно поэтому и жив до сих пор, ведь не завершил такую важную миссию! Сначала избавить мир от этого монстра и только после этого уйти самому. Аркадий прав нужно предоставить «императору» возможность первому прийти на свидание к Смерти».
Превозмогая боль, Миша слегка приподнялся и осторожно вытащил из сапога нож с изображением дракона на рукоятке. «Ну «Серебряный дракон» на тебя вся надежда, не подведи. Ты всегда выручал меня в самых сложных почти безвыходных ситуациях и сейчас справишься со своей задачей, обожжешь этого дьявола свом холодным пламенем. Конечно, всё зависит от того насколько точным и сильным будет мой бросок, а метать ножи сидя не приходилось… Ну что ж вот и попробую… только права на промах у меня нет… А если он увернётся? Нет, этого не будет, ничто не спасёт его от моей мести! Сейчас Пётр Каульбах умрёт! Он уже совершил роковую ошибку — открыл мне для удара спину. А восточная наука боя гласит: никогда не поворачивайся спиной к противнику, в каком бы тяжёлом состоянии он ни был. Это безопасно только если твой противник мёртв. Я всё-таки жив и сейчас он узнает силу моего гнева, моя месть настигнет его на лезвии ножа!»
-Дьявол умри!!!!!
Миша вложил всю силу, весь свой гнев в этот решающий бросок, бросок который должен положить конец их битве. Пётр услышал его крик и свист летящего ножа за спиной, быстро обернулся… но поздно встречи с «Серебреным драконом» уже не избежать. Через мгновение он выполнил миссию, порученную хозяином — обжёг монстра своим холодным пламенем это означало смерть. Миша вдруг забыл о своих ранах, быстро поднялся и подошёл к поверженному противнику смотрел на него и почему-то ничего не чувствовал кроме наслаждения, да это жуткое зрелище агония заклятого врага доставляла ему удовльствие . Хотелось наблюдать её снова и снова. А это значит, что случилось самое страшное: наконец достигнув своей цели, уничтожив своего врага, Миша и себя уничтожил, душу свою убил…
-Будь ты проклят… ты победил,… но её всё равно уже не вернешь.. до встречи в аду !
Это были последние слова Петра Каульбаха, он умер, но глаза так и остались открытыми по-прежнему, излучая мощнейший поток ненависти. А Миша пристально смотрел в эти глаза и заряжался этой ненавистью, ненавистью к себе и к целому миру. Видение Саши начинает исполняться….

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Михаил спокойно вытащил нож и вместо того чтобы спрятать его, вдруг начал снова и снова вонзать в ещё тёплый труп своего врага… при этом он кричал диким криком что-то нечленораздельное… Этот крик напоминал рёв зверя, в тот момент его действительно можно было принять только за зверя, стервятника склонившегося над мёртвым телом.
Любой, кто взглянул бы на него сейчас, ни за что не узнал бы в нём человека, даже верные друзья, а они знали его как никто другой, знали и лучшие качества и слабости. Они видели его разным: прежним Мишелем легкомысленным повесой и покорителем женских сердец, новым Михаилом, изменившимся внутренне благодаря жизненным испытаниям и открывшим в себе невероятный потенциал, и конечно глубоко несчастным, страдающим измученным виной медленно убивающим себя Чёрным Призраком. Это были три ипостаси одного человека, и тут вдруг возникла четвертая. Но таким он никогда не представал перед ними. Бледный, почти прозрачный как привидение, с ледяными глазами, которые почему-то вдруг выцвели и даже почернели, они перестали выражать что-либо кроме сильнейшей ненависти, ненависти ко всем, к миру, и к себе самому. Один такой взгляд мог убить, причём, так что человек этого не понял. И друзья испугались, когда он обернулся и обвел их холодным взглядом. Исходивший от него холод каждый почувствовал на себе, он был таким мощным, что пронизывал насквозь и достиг их сердец. Всё что доселе казалось им страшным и ужасным в тот миг перестало быть таковым. Пётр Каульбах при всей своей склонности мучить окружающих и вампирской жажде крови уже не казался им самым страшным чудовищем, таковым для них стал друг!!!!!!! «Мы его потеряли, он превратился в чудовище!!!!» И как только каждый пришёл к этой ужасающей мысли, волчица по имени боль накинулась уже на них, потому что Миша только разбудил её аппетит.
Он смотрел на них не долго всего несколько секунд, но время будто остановилось, и прошла целая вечность. Потом отвёл взгляд, и тем самым пощадил их, сам не зная почему, опять переключился на свою жертву. И вновь темно-багровый от крови нож легко вонзается в мёртвое тело как в масло. Оцепенение покинуло их, в тот момент поводыри, которые помогают Никите Илье и Аркадию хором сказали своим подопечным одно и тоже «Остановите его, иначе он себя полностью уничтожит, а это будет значить смерть для ещё двух людей»
Про двух людей они ничего не поняли, но чётко осознали поставленную задачу и не сговариваясь одновременно набросились на него с одной только целью оттащить подальше от трупа. «Этот проклятый Каульбах уже мёртв и горит в адском пламени но, даже будучи, мёртвым продолжает мучить Михаила! Он же почти убил, его убил в нём человека!» думали они. Однако это оказалось не так просто, Миша сопротивлялся очень ожесточённо, не обращая никакого внимания, на то кто перед ним. Для него они тоже стали врагами такими же, как Пётр а всё потому что у призраков нет и не может быть друзей, их удел абсолютное одиночество.
«И где же раненый измученный человек? Он куда-то пропал, а перед нами кто-то другой и сил ему не занимать. Проблема в том, что мы не можем причинить ему вред, а вот он может и не испытает при этом угрызений совести…То что сейчас с ним происходит это… настоящее сумасшествие!» — думал Никита когда они втроём предприняли очередную попытку оттащить его от проклятого трупа
-Миша ты меня слышишь? Успокойся и приди в себя. Он уже мёртв, понимаешь мёртв!
«Не нужно его жалеть он ведь этого не сделает, а потом когда придёт в себя (если это вообще случится) ещё благодарить будет. Иногда чтобы помочь человеку нужно сделать ему очень больно. Видимо, это и есть тот самый случай»
Никита применил свою железную хватку и проворно скрутил Мише руки. Тот злобно что-то кричал, осыпал Орлова проклятиями и несколько раз пытался вырваться, но все попытки оказались тщетными.
-Уберите эту падаль куда-нибудь подальше! — необходимо было выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции и для этого Никита как следует, пнул труп. Илья и Аркадий тут же принялись за дело и поволокли тело в специально отведённое место где уже покоилась свита лжеимператора.
Миша молчал, только злобно сверкал глазами и ещё несколько раз попробовал освободиться
-Я отпущу, только когда ты немного остынешь. «Что я говорю? «Остынешь!» Миша и так уже холодный как мертвец! Брррр.. жуть, ничего страшнее в жизни не видел!»
Спустя некоторое время Михаил действительно немного «остыл», в холодном безжизненном взгляде уже не было прежней злобы, он был пустым совершенно ничего не выражающим. Этого они почему-то испугались ещё сильнее.. «Уж лучше бы продолжал метать в нас молнии, чем смотреть, так как будто не видит. Такое ощущение, что он уже не здесь не с нами, а где-то очень далеко…» — подумал Илья.
-Ну что, по-моему пора его отпустить нельзя же всё время удерживать… и потом такого разве надолго удержишь…
-Никита, отпусти его, Аркадий прав
Орлов медлил некоторое время, крепко задумавшись о чём-то, а потом молча разжал руки, но по-прежнему был напряжён так же как остальные. Сейчас Миша неадекватен и предугадать, его действия невозможно. Он к всеобщему удивлению ничего шокирующего и экстренного делать не стал просто присел на пол и смотрел в одну точку как зомби.
Они просто наблюдали и ждали чего-то, надеялись, что сейчас всё будет как обычно, т.е. Михаил возьмёт себя в руки и сам выйдет из этого странного состояния. Но произошло другое. Он перевёл взгляд на свои окровавленные руки и вдруг разразился безумным смехом. Все увидели двойственность личности Михаила: один человек в нем злобно смеялся (чёрный человек), а другой рыдал, но слышно было только голос первого.
Мишу нельзя назвать ни живым, ни мёртвым кто же в таком случае победил Любовь или Смерть?
«Почему я не могу забрать его?! Всё шло именно к этому, а потом, что же случилось?! Придётся довольствоваться Каульбахом !!! Одно утешает для тебя он тоже потерян, потерян навсегда так что ты тоже не выиграла у нас ничья. А выиграла она, даже не принимая участия в игре это несправедливо!» Злобно шипя и ругаясь Смерть, отошла в сторону. Любовь осталась рыдать над ним понимая, что в этот раз она действительно опоздала. И тут появилась Хранительница долины именно она и выиграла приз под названием «Михаил Воронцов» но совсем не радовалась этому, а напротив была очень огорчена.
«Нет, он не мой клиент и совсем мне не нужен, даже превращение в потерянную душу происходит не так как обычно. И всё из-за силы, которая в нём есть, она не позволяет ему по-настоящему сдаться где-то глубоко внутри, он противится процессу превращения. А ещё ненависть… её не должно быть, потерянные души не могут ненавидеть они несчастные и слабые. А Михаил совсем не такой, из-за ненависти он просто становится безжалостным монстром. Ему в моей долине не место, а то ещё перебьёт всех несчастных призраков»
Она посмотрела на него и всё поняла «Пошёл на сделку со своим чёрным человеком и чтобы избавиться от боли позволил ему превратить тебя в бесчувственное чудовище. Лучше совсем ничего не чувствовать чем погибать от боли? Странный выбор, а чему я собственно удивляюсь, ты поступил, ожидаемо, выбрал самый трудный путь, и на этот раз взвалил на себя непосильную ношу, сразу заблудился, не видишь выхода»
«А есть ли он этот выход? Можно ли ещё спасти его?» — спросила Любовь.
«Есть. Напомни ему о его потере, самой большой потере в жизни. Пусть снова почувствует боль. Она должна быть мощной, очень мощной, и сравнятся по силе с его любовью, а может даже превзойти её. Только такая почти смертельная боль может пробить ту стену холодности которую он вокруг себя воздвиг».
«Но… он может не выдержать… и погибнуть! И потом какая потеря ведь Саша жива?»
«Он сейчас ни живой ни мёртвый лучше умереть человеком, чем жить чудовищем. Другого выхода нет, только вновь ощутив боль утраты, он может вернуться. Потом увидит, какое чудо совершил и будет счастлив, а каким был и что творил сейчас забудет, я об этом позабочусь.Остальным тоже не мешало бы подчистить память»
Смерть не успела уйти далеко и слышала весь разговор «Один шанс ещё есть! Всего один!»
«Смерть говорила, я причиняю ему боль. Придётся сделать это и снова, другого выхода действительно нет. Миша, это только для твоего блага».
Она подошла совсем близко и коснулась руками его сердца, обожгла его огнём.
Миша будто очнулся ото сна, сначала он застонал от физической боли, две кровоточащие раны сразу дали о себе знать. А потом увидел рядом с собой бледное как полотно, но необыкновенно прекрасное лицо Сашеньки …Ненависть в тот же миг покинула его уступив место в сердце боли и, конечно же, любви. Один взгляд на этого ангела и лёд в глазах растаял, из них полились слёзы… Миша рыдал, прижимая к себе Сашу, рыдал и был не в силах остановиться «Вот видите, вы же плачете. Вы не Призрак, потому что призраки не умеют плакать, и не мертвец, а человек… живой» —вспомнил он вдруг и заплакал ещё горше. Он страдал и мучился, плакал искренними чистыми слезами как ребенок, а у них эти слезы вызвали такую безудержную радость, что сдержать её было невозможно
-Видите, он плачет, плачет! Видите эти слёзы, плачет, значит живой, живой!— радостно кричал Никита
Илья и Аркадий просто улыбались, в ответ, что-то говорить уже не было нужды.
А Михаил прощался с Сашей скоро он отпустит ангела на небо, а сам останется на грешной земле, возможно не надолго раны делают своё дело, но сейчас он не думал даже о смерти. Саша царила в его мыслях и чувствах.
-Саша… Сашенька, почему ты оставила меня? Оставила меня одного в огромном пустом мире?! Он пуст без тебя любимая, все краски померкли…, больше нет света, ты была единственным лучиком, а теперь кругом только тьма, я в ней заблудился и погибаю. Понимаю, я причинил тебе так много боли и страданий, что ты не вынесла этого ушла,…но я же люблю тебя! Самую сильную боль мы всегда причиняем тем, кого любим и именно потому, что любим. От чего так происходит? Тебя теперь нет рядом, и никогда не будет, любовь некому больше дарить, она вечная пленница моего сердца! Была ли ты счастлива со мной хоть когда-нибудь? Милая моя, ты мне не ответишь, но знай, я был счастлив лишь с тобой и благодарен всей душой за минуты счастья, которые ты подарила мне. А я сам всё разрушил, разрушил наше счастье, вместо того чтобы беречь его, беречь тебя и нашего ребёнка! Прости, прости меня за всё… Сашенька, я тебя отпускаю, ты теперь свободна, и ничего не должна мне. Это я, я должен был много дать тебе вместо того чтоб постоянно забирать… но уже слишком поздно… Знаю ты всё простишь ведь ты ангел и сейчас вернулась к себе на небо. А я никогда не смогу простить себе того, что сделал я ведь жизнь твою забрал твою и нашего ребёнка! Остаётся только жить с этой страшной виной и мучиться жизнь самое лучшее наказание, наверно, поэтому не могу умереть. Так сильно этого хочу, но не могу!!!!!!
Сашенька любовь моя, как же я хочу оказаться сейчас рядом с тобой снова увидеть твои прекрасные глаза, два чистых глубоких океана, как только увидел тебя в первый раз, сразу утонул в них безвозвратно! Но, увы, они уже никогда не подарят мне свой свет! Твой чарующий голос… он мгновенно пленил меня… твой голос это волшебная музыка, но больше я её не услышу! Саша… Саша, почему всё так мы же любили друг друга?! А что теперь будет с этой любовью? Что скажи мне, что с ней делать? Запереть в сердце как бесполезный клад? Ты говорила, настоящая любовь никогда не умирает, но ты умерла, умерла! А зачем мне любовь, если тебя нет?
Он посмотрел на её губы и понял: они просят о последнем поцелуе… Миша нежно прильнул к её холодным губам, будто пытаясь отогреть их поцелуем.
«Ещё два дня назад они дарили мне любовь, нежность, и теплоту, а сейчас такие холодные будто покрыты инеем! Или мне только показалось?! Нет, я почувствовал этот холод!»
Что-то заставило его поцеловать, её ещё раз Миша почувствовал слабое едва различимое тепло
«Это последние капли тепла…»
Сердце вновь защемило от боли, оно сковано цепями и чуть слышно бьётся. Миша отвернулся, но бледное личико Сашеньки мелькало перед взором, он разрыдался сильнее прежнего, буквально задыхался от рыданий
Встревоженный Никита, наконец, подошёл с тем, чтобы осмотреть его раны и оказать посильную помощь. (он мог бы сделать это раньше но не хотел мешать их прощанию) Всё необходимое для этого было в наличии спасибо Илье и его дяде военному врачу.
-Ну вот, всё не так страшно как казалось издалека. — сказал Никита, перевязав Мише правую руку — Просто ты так сильно хотел умереть, что несколько преувеличивал тяжесть своего состояния.
Первая рана действительно была не тяжёлой, гораздо сложнее обстояло дело со второй.
Сложности всей этой ситуации добавило то обстоятельство что Миша вдруг начал сопротивляться настолько ожесточённо насколько мог.
-Я и сейчас хочу умереть! Оставь, оставь, не надо не надо меня спасать! Пожалуйста, дай мне умереть… я прошу тебя ! Пожалуйста, дай мне умереть отпусти к Саше умоляю!
-Ну, уж нет, прекрати говорить глупости! Ведёшь себя как ребёнок, который выпрашивает новую игрушку! Нет, я тебе не позволю! Будешь жить я тебя заставлю!
-Жить??? О чём ты? Ты понимаешь что говоришь?! Какая может быть жизнь после этого?!
Посмотри… посмотри сюда ты видишь это?!!! Вот что он сделал с моей жизнью!!!!!!!!!!!!!!!
При этом он указывал на лежащую рядом несчастную Сашеньку. Ещё недавно всем казалось, что Миша потерял голос, и по началу это только подтверждалось, говорил он хрипло, но последнюю фразу прокричал так громко, что стены слегка дрогнули, эхо разнеслось далеко за пределы комнаты.
Никита всё понимал и ворчал только для того чтобы самому не расплакаться ведь не железный и ему тоже больно, просто очень хорошо скрывает свои чувства от окружающих. Никто никогда не видел его слёз, но это не значит, что он не может заплакать.
Сил на сопротивление у Миши не осталось, он был в сознании, но ни на что не реагировал, полностью ушёл в себя. Никита с отеческой заботой перевязывал его вторую рану, поминутно смотря на его лицо, тем самым, проверяя, не стало ли хуже. И каждый раз, встречаясь с полными боли и слёз глазами Миши он думал «Да я сейчас перевяжу твои раны и со временем они, конечно же, заживут, но главная рана не здесь, а в сердце и, увы, она не затянется никогда.»
Он был полностью поглощён сложным и ответственным делом, что не сразу заметил, как сам вдруг порезался какими-то осколками. Никита скривился и прикусил губу, быстро перевязал себе руку. «И откуда здесь взялось стекло?» А потом продолжил заниматься Мишей
-Помощь не нужна? — спросил Илья
-Нет, в этот раз ассистент не понадобиться, я уже почти закончил.
-А что у тебя с рукой? — этот вопрос задал Муреев его, всегда отличала наблюдательность. Вот и сейчас Аркадий проявил это весьма ценное качество.
-Скоро я это узнаю.
Закончив перевязку, Никита посмотрел на Михаила и сказал
-Ну, вот и всё, видишь ничего страшного, а ты говорил не надо, сейчас легче станет.
Миша никак не отреагировал на ободряющие слова, и как-то странно посмотрел на него. Никита снова испугался «Мишель, что? Неужели опять начинается это безумие? Пожалуйста, прошу не надо снова! Всё что угодно только не это! Можешь кричать возмущаться, да делай, что хочешь только не сходи с ума!»
Михаил почему-то вдруг отвернулся от него так же, не сказав ни словечка.
«Ладно, хочешь молчать, молчи, только сиди тихо двигаться тебе нельзя»
Немного успокоившись Орлов, шарил по полу в поисках того, чем порезался. Конечно же, он это нашёл, Никита доводит до конца всё за что берётся, даже если дело пустяковое. И глаза его вдруг засветились такой радостью и счастьем, будто он отыскал клад, самую большую драгоценность в мире. На самом деле найденный предмет и не представлял особой материальной ценности, но смысл в нём заключен огромный, прямо скажем, вселенский, отсюда большая духовная ценность.
Никита спокойно взял предмет в руки совершенно не побоявшись того, что снова может порезаться, не до того ему было , а потом долго внимательно рассматривал, как будто любовался. Далее набрал в лёгкие по больше воздуха и закричал что было сил:
-Миша! Миша! Миша посмотри это же чудо! Чудо, чудо! И его совершил ты! Ты всё исправил, ты совершил чудо Миша!
Однако «совершивший чудо» не реагировал даже на крик, он ничего не слышал и не видел, в мыслях ушёл куда-то очень далеко. А Илья и Аркадий недоумённо смотрели на Орлова, изо всех сил пытаясь понять, о чём он толкует, но не могли, так как причину своей безудержной радости Никита крепко сжимал в кулаке перебинтованной руки. Мысль о том, что кошмар свёл с ума ещё и Никиту, была ужасна. Случившееся, так и оставалось за гранью их понимания, поэтому Урусов и Муреев сейчас заняты только тем, что старательно прогоняют эту мысль каждый из своей головы. А Никита уже наряду со словесными аргументами использует и другие. Кричит всё то же самое и при этом отчаянно дергает Михаила за руку, надеясь, что тот, не выдержит и, наконец, повернётся. Но Миша всё также не реагирует, ничего не видит, не слышит и не чувствует.
-Ладно, сам напросился — шепнул Никита
И так сильно дёрнул многострадальное правое плечо, что едва его не вывихнул
Миша доселе невозмутимый как йог, вскрикнул от боли, развернулся к обидчику лицом, и укоризненно посмотрел на него. Никита быстро среагировал и перед самым носом Миши разжал кулак. На ладони лежал медальон Саши, и на первый взгляд, в нём не было ничего необычного. Ничего кроме одного обстоятельства — в нём застряла та самая пуля!!!!!
Миша впился взглядом в медальон, он смотрел, но как будто не видел, не мог понять смысл увиденного. Это было слишком сильным шоком для него.
-Миша, ты понимаешь, что это значит!? Вот видишь медальон, а в нём пуля видишь она здесь, а не в её сердце?! Пуля попала в медальон! Это настоящее чудо Миша! И его совершил ты! Ты всё исправил, изменил судьбу, ты совершил чудо Миша! Пуля попала в стеклянное сердце, а не в живое человеческое! Это значит, что Саша жива! Твоя Сашенька жива, понимаешь?! ОНА ЖИВА! ЖИВА!
Илья и Аркадий всё поняли ещё на фразе «Пуля попала в медальон!» и радовались точно так же как Никита. А Миша всё ещё смотрел на покорёженный медальон, не улавливая связи между символом любви и маленьким кусочком свинца, а, следовательно, не видя совершённого им чуда. И, как на зло, поводыри молчали. Теперь уже Никита сорвал голос, и, поняв это, просто вложил материальный элемент чуда в руку друга, и отошёл подальше
-Пусть сделает это открытие сам, и как только это случится, он оживёт вот увидите — шепнул он Мурееву и Урусову.
Миша пристально смотрел на медальон, будто гипнотизировал его взглядом. (Пуля застряла в верхней крышке, портрет Миши остался целым и невредимым, вот уж действительно пули обходят его стороной) а потом осторожно коснулся, его … Разум продолжал оставаться в неведении, а Дух уже понял самое главное и потихоньку по чуть-чуть, наполнял измученное сердце своего подопечного радостью. И вот с него уже сброшены цепи, и боли нет, все раны постепенно затягиваются теперь это уже не клетка для любви, а родной дом в котором она спокойно живёт. Когда осознание случившегося чуда, наконец дошло и до сознания, наступила полная гармония всех трёх поводырей, даже Тело перестало жаловаться на боль от ран. Миша испытал небывалое прежде ощущение, ощущение абсолютного бесконечного счастья… Он медленно закрыл глаза и представил чудесную картину: Сашенька… её лицо озаряла прелестная улыбка, а глаза светились счастьем. Насладившись волшебным видением, Миша вернулся к реальности. «Господи, спасибо, что вернул этого ангела на землю. Она больше никогда не будет страдать, только счастье безграничное вечное счастье ждёт нас впереди»
Он посмотрел на Сашеньку и ласково сказал
-Всё будет хорошо, моя спящая красавица непременно проснётся, я это чувствую. А если всё затянется надолго, придётся принцу принять меры и разбудить тебя поцелуем.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Глава 11. Пробуждение, объяснение и освобождение.

Прошла уже почти неделя, с того момента как наши герои покинули имение Урусовых — этот ад, где они мучились и едва не погибли. Покидали они его спешно даже можно сказать бежали, потому что хотели как можно скорее забыть, забыть всё, что там происходило, стереть из памяти весь этот кошмар, чтобы и следа от него не осталось. В спешке они забыли об одном важном деле, и кому-то из них придётся вновь вернуться туда, вернуться в ад. А где же они сейчас? В Орловке, имение Никиты находилось ближе всего к месту печальных событий. Никита испугался, не встретив там Ольги и Нади первой мыслью было немедленно послать им письмо с просьбой приехать, таким сильным было желание увидеть их и обнять. Но позже отказался от своего намерения поняв, что нельзя их травмировать, кроме того, была договорённость, что всё произошедшее останется тайной, их общей тайной. Поэтому он даже поблагодарил Илью за то, что тот отвёз их в Петербург, хотя по началу намеревался, как следует отругать. Было решено вернуться в столицу только после того как все трое Дмитрий, Миша и Саша полностью поправятся. Митю выхаживала заботливая и любящая Катя, Миша справлялся сам, вновь поражая всех скоростью процесса заживления ран и восстановления сил. У всего этого было простое объяснение, он хотел как можно скорее увидеть Сашеньку, а Никита ясно дал понять, что это случиться только тогда когда Миша будет здоров, вот он и торопился восстановить силы. Дух и Разум сообща заставляли Тело быстро залечивать раны. Все эти дни Миша чувствовал себя узником в темнице, его заперли в комнате, памятуя о великолепных способностях иллюстрацией которым послужил рассказ Дмитрия, друзьям так же пришлось запереть окна. Навещали его редко не потому что не хотели просто не было другого способа избежать каждодневных непременных расспросов о Саше. О том, как ловко он может вытянуть из человека нужную ему информацию, они тоже знали. Каждому кто «отваживался» его навестить Михаил устраивал допрос с пристрастием. Содержание вопросов оставалось неизменным, только вот им всё труднее было придумывать отговорки, это продолжалось уже шестой день. Единственный кто ещё мог это выдерживать — Никита Орлов.
-Как Саша?
-Сам увидишь её, когда поправишься
-Я уже вполне здоров.
-Нет, прошло ещё слишком мало времени, ты ещё слаб, так что отдыхай и ни о чём не волнуйся. Когда я буду уверен, что ты здоров, сразу же разрешу увидеть твою Сашу «Ваша встреча, увы, откладывается на неопределённый срок, и всё зависит не от тебя, а от неё, одному Богу известно, когда она придёт в себя».
-Но я хорошо себя чувствую! Никита, пусти меня к ней, пожалуйста, мне очень нужно видеть её! Я здесь с ума схожу от волнения, а вы упорно молчите как партизаны!
-Значит, ты хочешь, чтоб она увидела тебя таким? «Миша, ты тем более сойдёшь с ума, если узнаешь, что она до сих пор не пришла в себя! Так что как говорится иногда неведение лучше знания».
-Каким таким? Я что, так плохо выгляжу? (в комнате не было зеркала, Никита специально велел, его убрать. На самом деле Миша выглядел вполне сносно, хотя до полного выздоровления было ещё далеко, а волнение за Сашу отнюдь не способствовало улучшению состояния)
-Ещё бы очень, очень плохо бледный как египетский мрамор! И собираешься явиться к ней в таком виде, совсем не бережёшь её бедные нервы, раз хочешь напугать!
-Напугать? Я что зверь, что ли какой? Она не испугалась, увидев меня ночью в маске, а ты говоришь «напугать»! Это смешно городишь какую-то чушь! Саша это не кисейная барышня, и боится она только того, что действительно страшно. Ты ничего от меня не скрываешь? Ты случайно не знаешь что-то чего мне знать не нужно? По глазам вижу, что знаешь, не пытайся меня обмануть ничего не выйдет, лучше скажи правду
При этом Миша внимательно всматривался в лицо Никиты, следя, прежде всего за глазами. Орлов, разумеется, всё понял и старался не отводить взгляд.
- И вовсе я не пытаюсь тебя обмануть Миша ты и сам кого хочешь, обведёшь вокруг пальца мне с тобой не соревноваться с самого старта обречён на проигрыш…Просто я не правильно выразился, когда сказал «напугать»… я хотел сказать другое… если ты явишься к ней весь замученный и израненный она испугается и будет сильно переживать за тебя вот что я имел ввиду… ты же не хочешь, чтобы Саша волновалась в её положении это вредно. Всякие волнения противопоказаны вам обоим. «Вот, похоже и всё, ух еле-еле выпутался… ещё бы немного… конечно он не захочет волновать Сашу её душевный покой для Миши важнее всего… так что подождёт, подождёт как миленький… это сейчас кажется что не выдержит… выдержит, ещё как и не такое переносить приходилось… потерпит столько сколько нужно.. а там глядишь она очнётся…»
Михаил молчал, перебирая в руках какие-то странные бусины на нитке, стукнул их друг о друга и глаза его вдруг заблестели. Никита испугался, что его план потерпел неудачу и сам не зная, почему спросил
-Что это у тебя в руках, бусины какие-то?
-Это чётки — спокойно ответил Миша
-А можно мне посмотреть?
-Можно, вот возьми
Никита долго рассматривал бусины угольно чёрного цвета, повертел чётки и так и этак даже понюхал и естественно никакого запаха не ощутил. «В чём же здесь секрет?» Наконец не нашёл ничего другого кроме как пересчитать бусины. Получилось очень странное число 25.
-Почему их 25 число нечётное? Необычно как-то
-А разве на Востоке что-нибудь бывает обычным? Кругом тайны и загадки чтобы постичь их все целой жизни не хватит. Но про число бусин я давно понял могу объяснить. На Востоке число 8 счастливое знаменующее счастье и долголетие, а здесь как видишь 25 бусин то есть три восьмёрки трижды долголетие плюс единица получается уже не просто долголетие а бессмертие, вечная жизнь
Орлов громко рассмеялся и сказал
-Бессмертие! Ну конечно вот оно! Вот в чём главный секрет твоей феноменальной живучести! Бусины на нитке, а откуда они у тебя взялись?
-Они принадлежали одному мудрому человеку, которому я многим обязан. А по поводу моей как ты выразился «живучести» нет никакого секрета просто сочетание отточенных боевых навыков огромного желания выжить и конечно удачи, даёт вот такой результат. В вечную жизнь и бессмертие я не верю, но знаешь, они очень помогают концентрироваться на главном, под стук чёток мысль определённо работает лучше
«Похоже, мне пора уходить, а то ещё немного и мысль у него так заработает, что обо всём догадается, вот тебе и бусины сплошная магия эх восток, восток!»
-Ладно, я пойду, ты поправляйся и ни о чём не переживай скоро увидишь твою Сашу
Никита спокойно вышёл из комнаты и вздохнул с облегчением думая что достойно выдержал «допрос». Он с пользой провёл время узнал кое-что о своём друге и восточных тайнах.
«Никита ты даже не представляешь, насколько скоро это произойдёт. Всё что нужно я уже понял, как ни старался, а ты всё-таки выдал себя, сказав, что волнения нам обоим противопоказаны. Значит, если увижу её, непременно буду волноваться! Что же могло случится? Неужели она ещё пришла в себя? Да, скорее всего это так. Нужно как можно скорее увидеть Сашу! Осталось только придумать, как выбраться отсюда ну ничего для этого есть целый день»
Миша вновь перебирал чёрные камешки в надежде, что нужная мысль придёт, но почему-то даже это не помогало, да и что тут можно придумать, дверь заперта и окна тоже. В тягостных раздумьях и переживаниях за Сашу прошёл очередной его день. Поздно ночью уже начал приходить сон Миша старательно его прогонял, хотя в отдыхе нуждался, заставлял себя напряжённо обдумывать незавидное положение узника. Вдруг в замке звякнул ключ, в комнату вошла Катя.
-Михал Палыч вы не спите?
-Как видите, нет, а что вам нужно?
-Я пришла помочь, вот держите это ключ от комнаты Саши. Бедняжка она до сих пор в себя не пришла, а вам не сообщали, чтобы не расстраивать, боялись, что хуже станет. Я не выдержала слишком тяжело смотреть, как два любящих человека мучаются, несколько раз хотела прийти к вам и всё рассказать, но Илья запрещал. А сегодня много думала и решила просто тайком взять у князя Орлова ключи. Идите к Саше, вы должны быть рядом, уверена она, сразу почувствует ваше присутствие и очнётся
-Катя.. я.. я не знаю, как вас благодарить вы второй раз меня спасаете… а я так плохо с вами поступил..
-Я всё простила и даже должна сказать вам спасибо наша встреча и всё что произошло потом очень изменило меня… я снова смогла полюбить хотя раньше думала что больше никогда не испытаю этого чувства… И счастлива что всё сложилось так как сложилось и совсем не держу на вас зла… я ведь встретила такого замечательного светлого человека как Дмитрий он тот кого я искала всю жизнь, и, слава Богу, я вовремя это поняла. А для вас, конечно же, самым главным человеком в жизни является Саша, идите к ней не теряйте времени.
Миша смотрел на Катю и не узнавал её, она действительно очень изменилась, повзрослела за такое короткое время. Переживания последнего времени сильно повлияли на неё, прежняя наивная девочка куда-то исчезла, появилась новая Катя. Какая именно? Даже она сама ещё этого не знала об остальных, и говорить нечего.
-Спасибо вам за всё Екатерина Фёдоровна
Михаил вышел из комнаты, тихо побрёл по коридору, умение передвигаться бесшумно очень пригодилось. Остановившись у двери, осторожно отпёр её ключом и замер, на месте увидев Сашу. Она лежала на кровати всё такая же бледная, но прекрасная. Миша присел в кресло и взял её за руку. Не было сил думать о чём-то, просить её вернуться и даже говорить слова любви он просто ждал, ждал, когда свершиться ещё одно чудо
-Миша…
-Саша, Сашенька ангел мой ты пришла в себя, ты снова здесь со мной
Слёзы счастья полились из глаз, Миша нежно целовал её руки
-Миша ты всё перепутал… стоило не надолго оставить тебя без присмотра как ты всё сразу перепутал… это ты мой ангел
-Ненадолго? На целых шесть дней это ты называешь не надолго! Сашенька любимая моя пообещай, что больше никогда, слышишь никогда, не будешь меня так пугать! Я так за тебя испугался, так испугался! Чуть с ума не сошёл, я ведь подумал, что ты покинула меня навсегда!
-Миша, родной мой я обещаю, обещаю, всегда буду с тобой только не плач, пожалуйста!
-Это от счастья Сашенька от счастья!
-Миша я не могла тебя оставить я ведь люблю тебя… и нет ничего сильнее моей любви
-Я тоже люблю тебя Саша
-Миша, расскажи, что произошло, я помню только выстрел, а дальше всё как в тумане…
-Ты действительно хочешь это знать? — спросил он, лицо сделалось мрачным, а глаза вновь наполнились болью от одних только воспоминаний о кошмаре недельной давности
Он не стал ничего говорить, просто показал медальон с пулей. Теперь уже Миша прочёл грусть в глазах Сашеньки и мягким голосом успокоил
-Не грусти родная, я закажу для тебя новый и портрет нужно сменить я ведь изменился.
-Миша ты пришёл в ту ночь и вернул его, и тем самым ты снова меня спас. Знаешь, я верю, что когда-нибудь тоже тебя спасу.
-Ты уже это сделала Сашенька, спасла меня тем, что выжила.
Его лицо наконец-то озарила улыбка, а в душу пришло спокойствие и сладкое ощущение счастья
-Ты здесь со мной мы снова вместе, неужели все наши беды остались позади? Трудно поверить, что это не сон.
Миша ответил на это долгим волшебным поцелуем, почти невесомым лёгким как крылья бабочки.
-А теперь ты веришь?
- Да…
Ей вдруг так сильно захотелось обнять его обнять крепко-крепко и больше никогда не отпускать от себя. Саша попыталась приподняться, но Миша не дал ей этого сделать.
-Тихо, тихо лежи и не двигайся, иначе рана откроется и снова будет больно
-Но я всего лишь хочу обнять тебя, разве от этого может быть больно?
-Может и ещё как, так что если не хочешь чтобы, я волновался и переживал, лежи спокойно. Ещё успеешь это сделать и не раз, я ведь вернулся и всегда буду с тобой, больше никуда не исчезну.
-Это п-правда? Саша всё ещё не верила своему счастью Миша рядом и теперь так будет всегда.
-Конечно, правда, Сашенька! Разве я когда-нибудь тебя обманывал?
Саша молча смотрела ему в глаза и улыбалась, а Миша почему-то снова погрустнел и сделался серьёзным. Он понял, что пришло время открыться ей полностью, рассказать всё что так долго тяготит его, чтобы обрести, наконец, истинную внутреннюю свободу и наслаждаться счастьем не оглядываясь назад.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
После паузы Миша сам ответил на свой вопрос.
-Обманывал, конечно, обманывал, когда говорил что между нами всё кончено тогда я и себя пытался обмануть. Пытался убедить себя, что смогу тебя забыть и жить дальше как будто ничего не произошло. Горький яд самообмана я вкусил его сполна! Боль, обида и задетая гордость не позволяли видеть истину они, только терзали меня как ненасытные хищники.
Мысли о тебе не отпускали ни на минуту, чтобы хоть как-то отвлечься я попросил цесаревича позволить заняться расследованием заговора и окунулся в этот омут так, что едва не потонул. А потом случился тот пожар и взрывы
У Саши на глазах выступили слёзы, ужасная картина вновь ожила в её памяти так ярко, как будто всё происходило сейчас в реальности…
-Миша… а как… как тебе удалось выбраться?
-Этого я не помню, иначе как чудом моё спасение не назовешь. Твой голос, я так хотел его услышать… и в тот страшный час ты пришла была рядом со мной… Но нельзя было позволить тебе остаться это означало бы смерть для нас двоих. Думал уже не о том, как выбраться понял, что обречён. Спасти тебя спасти любой ценой, любыми средствами, заставить бросить меня там и убежать, чтоб ты выжила, это было самым сильным желанием. Я люблю тебя больше жизни вот и готов был тогда отдать её за тебя и в любой момент сделаю тоже самое, если понадобиться. Увидев, как ты убегаешь, я успокоился и закрыл глаза, было не страшно умереть, зная, что ты остаёшься жить, а дальше взрыв….
- Ах, Миша… ну так же нельзя, нельзя! Ты же мог погибнуть! Я чуть не умерла от горя! Обещай больше никогда так не делать, хорошо…— единственное, что она смогла вымолвить в ответ, дальше сплошным потоком хлынули слёзы…
-Саша не надо не плач, пожалуйста, не могу видеть твои слёзы, у меня сейчас сердце разорвётся! И зачем завёл этот разговор тебе ведь нельзя волноваться, а я… я снова причиняю тебе боль… прости любимая, прости я не хотел
-Ничего… продолжай я выдержу… тебе нужно выговориться, чтоб больше не мучиться.
-Сашенька,…когда же ты перестанешь думать обо мне и побеспокоишься, о своём здоровье?! Сейчас это самое главное, а я и моя история можем подождать.
-Я никогда не перестану думать о тебе Миша, потому что люблю и хочу, чтобы ты был счастлив, а счастье не будет полным, пока ты не освободишься от душевного груза, который тебя тяготит. И не надо говорить, что всё в порядке я знаю, это не так, даже сейчас, когда мы с тобой вместе, ты всё ещё считаешь, себя виноватым в том, что случилось…я это чувствую. Расскажи, откройся я пойму и приму, хочу знать о твоей другой жизни всё ведь это и моя жизнь это наша жизнь и вместе мы преодолеем все трудности.
-Хорошо… «Освободиться от груза нужно, но не таким путём не взваливая его на её хрупкие плечики! Как рассказать ей о Кате? Между нами ничего не было, но всё равно чувствую себя
так будто предал Сашу! Знал, что будет сложно, но не думал что настолько! Боже дай мне сил это выдержать!»
-В лесу меня нашла Катя, она ухаживала за мной и многим рисковала, пойдя против семьи. А я… я поступил ужасно обманывал её говорил о чувствах которых не было нет и никогда не будет. Потому что я люблю только тебя Саша, только тебя! А Катя…, .я благодарен ей за всё…между нами ничего не было,… но приходилось удерживать её около себя обещаниями и клятвами! Каким мерзавцем я себя чувствовал ведь она спасла мне жизнь и конечно невыносима была мысль о том, что я предаю нашу любовь! Я ведь предал тебя Саша, хотя в те минуты ещё верил в твоё предательство! Стал сам себе противен, складывалось такое ощущение, будто вернулся к прежней жизни и снова даю пустые обещания, разбиваю сердца! Но другого способа не позволить княгине Урусовой рассказать обо мне императору не было… я знал, что мать не захочет сделать больно дочери… А рассказать Кате о том что её мать и брат заговорщики я не мог она бы просто мне не поверила… Сашенька прости, прости меня если сможешь
Саша молчала, и это молчание было самым страшным для него. Миша как осуждённый с ужасом ждал сурового приговора. Тысячи разных мыслей вихрем пронеслись в сознании, в них было столько негатива, всё вокруг окрасилось в тёмные цвета, он готовился к худшему к одиночеству боли и мучениям которым уже не будет конца. Казалось ещё немного и его хрупкий счастливый безмятежный мирок снова разрушиться, ничего уже нельзя будет собрать из острых как ножи осколков этого мира…Осталось только вонзить их себе в сердце чтобы умереть. «Если сейчас она скажет, чтобы я ушёл, так и будет… это справедливо… одно твоё слово Сашенька, одно слово решит мою судьбу…»
-Катя!!! Она всё знала,… знала, что ты жив и молчала! Почему?! Как она жестока! Она видела, как я страдала, оплакивала тебя, видела, как на похоронах я клялась найти убийц и спокойно скрывала правду!!!
Саша не усомнилась в Мише ни на секунду, она знает, что его сердце безраздельно принадлежит ей одной и все его мысли и поступки обращены к ней. Но Мише легче не стало, а даже наоборот ещё тяжелее ведь теперь придётся сказать, что он сам попросил Катю молчать, и этим причинил столько боли и страданий Саше. Только сейчас заглянув в её глаза он ощутил всю эту боль в полной мере
-Саша… это я жестокий а не Катя… я сам попросил её скрыть правду… скрыть от всех что я жив… и от тебя тоже прости, я не хотел чтобы ты страдала, но у меня не было выбора…
Саша будто и не слышала его, она погрузилась в свои мысли, заново всё переживала.
-Ты сделал это, потому что не простил мне обман?- спросила она сквозь слёзы
«Даже этот мой поступок она пытается оправдать и понять!»
-Нет, нет, Сашенька нет, всё было не так! Да, в тот момент меня всё ещё терзали сомнения воспоминания о счастливых днях и обмане смешались, но любовь оказалась сильнее обиды и гордости. Я продолжал любить тебя даже, несмотря на «обман», и в разлуке любовь становилась только сильнее. Понимая, что меня снова могут попытаться убить, я решил оставаться мёртвым для всех, своим воскрешением я поставил бы твою жизнь под угрозу. Рисковать тобой я не мог, потому что люблю, и дороже тебя у меня никого нет. Принимая такое решение, я думал только о тебе Сашенька, о твоёй безопасности! Понимаю, что заставил тебя страдать, если бы можно было повернуть время вспять, я бы нашёл какой-то другой выход, только бы не делать тебе больно, но, увы, назад дороги нет.
-Миша я всё понимаю, сейчас ты со мной рядом значит, всё сложилось правильно, ты поступил верно…, но тогда, тогда я так страдала, так страдала, если бы Господь не послал мне ребёнка, я бы умерла от горя! Я ведь считала себя виноватой, если бы не обман ты не взялся бы за расследование, не поехал бы к Урусовым,… не было бы пожара и нашей разлуки!
-Нет, нет Сашенька, не надо так говорить, ты ни в чём не виновата и обмана никакого не было! Ты просто не рассказала мне правду вовремя и не с корыстной целью, а только чтобы не делать мне больно потому что любишь, когда любишь больше всего на свете боишься причинить боль любимому человеку… а я поздно это понял, это я во всём виноват, я моя гордость, которая закрывала мне глаза и затыкала уши. Ты пыталась всё объяснить, а я услышал только ответ на вопрос «То, что сказала Елена правда?» Ты сказала «Да» это прозвучало как приговор смертный приговор для любви. Больше я ничего не видел и не слышал, отводил взгляд, боялся заглянуть тебе в глаза и поверить им. Шла внутренняя борьба сердца и разума, оно сражалось отчаянно и просило верить тебе, но разум победил, сказал: «Всё её слова и поступки ложь!» А я ведь считал тебя непогрешимой, ангелом во плоти, сам возвёл на пьёдестал и сам сбросил! От мысли о том, что любовь, в существование которой я поверил благодаря нашей встрече, была для тебя только игрой, в первый раз стало больно, так больно что жить больше не хотелось вот и вышел на дорогу, ведущую к смерти, ты не виновата это судьба…
Миша прости, я должна была сказать тебе раньше, но… не смогла,… испугалась, что ты меня неправильно поймёшь, и только поэтому скрыла правду. А проснувшись утром поняла что не смогу с этим жить… но когда, наконец, решилась, произошло самое страшное… ты уже знал другую правду умело перемешанную с ложью и отказался меня выслушать… В тот момент думала что ты никогда не простишь и потерян для меня навсегда. И даже не догадывалась, что самая большая потеря ожидает впереди
-Саша не надо оправдываться… я знаю, как тяжело бывает, когда скрываешь что-то, открыться действительно трудно сам испытал подобное…
-Выслушай меня хотя бы сейчас, давай представим, что вернулись в тот день…
О планах отца я узнала слишком поздно, когда полюбила, полюбила раз и навсегда, ни одной минуты жизни без тебя не мыслила. Лгать, и строить счастье на лжи я не могла, а сказать правду побоялась, оставался один единственный выход отступиться, отказаться от тебя…Поэтому я и сказала что выхожу замуж за Игнатьева… Это был единственный мой обман никаких чувств кроме дружеских я к Дмитрию не испытывала всегда любила только тебя одного Мишенька. Именно потому, что любила, не могла поступить с тобой нечестно, ты не заслужил участи быть обманутым,… решила пусть лучше рядом с тобой будет другая, другая, но честная девушка…
-Никакая другая девушка не может с тобой сравниться! Для меня на свете не существует никого кроме тебя Сашенька!
Саша тяжело вздохнула и продолжила
-Ты был так счастлив, закружил меня в объятиях, а я боялась взглянуть тебе в глаза потому что знала: сейчас мне придётся разрушить твоё счастье, не одним обманом так другим, печальный конец неизбежен. Солгать, заставить тебя думать, будто люблю другого, и этим убить твою любовь ко мне Боже как мне было тяжело! Слёзы едва не покатились из глаз! А твоё лицо… его выражение помню до сих пор, боль и немой вопрос «За что? За что ты так со мной?» вот что я увидела в нём…
«А ведь всё так и было, и я поверил, готов был отступить! Если бы не тот случай с лесами… она была бы сейчас не со мной а с Дмитрием. Благодарен судьбе, что всё-таки решился прийти и поговорить. Саша готова была всю жизнь жить с нелюбимым человеком и всё ради того чтобы, не пришлось обманывать меня! Такая жертва ради меня! О Боже она святая, ангел, ангел! А я своей жестокостью чуть не уничтожил ангела! Как я мог в усомниться в ней?! »
-Только за дверями позволила пролиться слезам… плакала и всё ждала, ждала что они откроются, ты войдёшь и тогда обниму тебя крепко-крепко и скажу настоящую правду… но этого так и не произошло… А дальше тот случай со строительными лесами, это была не случайность а покушение его подстроила Урусова….
-Она будет гореть за это в аду.
-Ты оказался рядом, спас меня, а значит это судьба,… она уже нас соединила, ни о чём не спрашивая. До этого момента казалось, что смогу совершить то, что задумала, выйти за Дмитрия, но поняла, что отказаться от тебя значит оторвать половину сердца, а эта рана останется со мной на всю жизнь. Было жаль обрекать на страдания Митю, он заслужил лучшей доли. А когда ты пришёл и сделал мне предложение, чувства победили разум, и я забыла обо всём на свете! Я была так счастлива и думала, что ничто не помешает нам быть вместе, но ошиблась, судьба подготовила испытание долгой разлукой…
-Но мы же выдержали его Сашенька, выдержали и всё преодолели! А значит, теперь нас ждёт заслуженная награда — вечное счастье! Нужно только очень-очень сильно захотеть быть счастливыми! Давай всё простим, друг другу забудем о прошлом и построим прекрасное будущее… вместе
Саша надолго задумалась, а Миша ждал, он волновался так же как в тот день, когда делал ей предложение, а может быть ещё сильнее. Саша ответила вопросом, который он больше всего на свете боялся услышать и всеми силами старался избежать.
-Миша, а почему ты скрывался под маской?
«Ну, вот этот вопрос прозвучал. Что ответить? Как подобрать правильные слова, чтобы не слишком сильно волновать Сашу и в тоже время выразить все чувства? Нужно ли вообще рассказывать об этих кошмарных событиях в Екатеринбурге? Каждый день проживал, как последний неоправданно рисковал собой, искал смерть нарочно её провоцировал, а всё потому что ненавидел себя и наказывал, таким образом, за то как ужасно поступил с Сашей жестоко наказывал! Я же мог не вернуться и никогда не увидеть её! Полгода выброшены из жизни, остались только воспоминания, тяжелые ужасные воспоминания, что же с ними делать?»

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Давай не будем об этом говорить… слишком тяжело, хочу забыть всё это и смогу, справлюсь, начну жизнь заново ради нас я это сделаю Сашенька
-Забыть не лучший выход нужно простить себя, а ты до сих пор этого не сделал. Всё плохое уже позади, а ты также блуждаешь во тьме и мучаешь себя. Открой свою душу, освободи её и найдёшь путь, а я помогу тебе в этом… Пусть всё произойдёт не сразу, но нужен первый шаг…
-Понимаю, ты хочешь мне помочь, но я должен сам во всём разобраться это моя борьба, не твоя.
-Миша, между нами опять будет тайна,… тайна твоего прошлого она разрушит всё, что мы с таким трудом спасли, она тебя уничтожит, если будешь держать её в себе. Знай, я приму тебя любым и в маске и без, люблю тебя во всех образах, не смотря ни на что. Любой твой поступок я оправдаю и пойму, любую вину прощу, но сможешь ли ты простить себя? Каким ты себя видишь? Каким хочешь быть? Эти вопросы требуют ответов, и чем скорее мы вместе найдём их, тем лучше для нас обоих. Расскажи, что заставило тебя надеть маску?
«Ах, Сашенька любимая моя ты ведь не знаешь всего и честно говоря, надеялся, что никогда не узнаешь! Но теперь нужно решить раз и навсегда рассказать или промолчать. Открыться… да возможно мне станет легче, но ценой боли для тебя нет, я так не могу! Так нельзя! Мой учитель говорил «ты постоянно убегаешь от проблем, вместо того чтобы их решать и поэтому совершаешь ошибки», так что же делать опять бежать или, наконец, попробовать остановиться?»
Она спокойно ждала его слов, излучала это спокойствие и уверенность, стараясь передать их ему.
-Саша, у меня были причины…понять их трудно... Может, поговорим об этом позже, когда тебе станет лучше? Ты услышишь обо мне ужасные вещи, а выдержать это тяжело…снова будет больно… я не могу так, лучше молча страдать самому, чем снова мучить тебя!
-И глядя на то, как ты страдаешь, я тоже буду страдать, потому что мы связаны. Мучить? О чём ты говоришь? Миша ты никогда меня не мучил, было больно лишь однажды в день нашей ссоры… но тебя можно понять я ведь скрыла правду, а это значит обманула… А потом разлука я страдала, но чувствовала что ты рядом, ты всегда помогал мне давал силы жить, бороться, верить и ждать… Страдания и боль ну что ж через это нужно было пройти такова плата за чудо, чудо, что мы вместе и будем очень счастливы втроём я ты и наш малыш. Только нужно сделать шаг на встречу счастью. За меня не бойся Миша, я всё выдержу и готова к боли, только бы тебе стало легче… я ведь сильная и ты даже не представляешь насколько. «Когда-нибудь я открою тебе и этот маленький секрет».
-Хорошо, вот она история Чёрного Призрака, такая как есть, возможно, после того как ты её услышишь, изменишь, своё мнение обо мне и если не захочешь больше видеть я пойму это и приму как бы ни было тяжело, подчинюсь любому твоему решению.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Превращение человека в призрака или какова цена победы над смертью.

Прежний Михаил Воронцов, которого все знали погиб при пожаре, и вместо него в мир пришёл новый человек, да и не человек вовсе, а скорее тень человека привидение полуживой мертвец таким я себя начал ощущать сразу после пожара что-то во мне умерло в тот момент, а дальше больше… В Екатеринбург мы поехали вместе с Аркадием Муреевым, цель была одна поймать Петра Каульбаха о том, что будет дальше я не думал, откладывал на потом, предполагал решить это позже, но даже не представлял, как надолго всё затянется. А судьба уже готовила первое испытание. Всё время каждую ночь думал о тебе, вспоминал всё что было, память вела свою жестокую игру, смешивая правду и ложь в убийственный коктейль. Во снах ты являлась ко мне ангелом, нашу ночь я проживал заново, все чувства вновь оживали, любовь согревала своим теплом, а мой новый спутник холод куда-то исчезал. Лишь в те минуты понимал, что всё ещё живой человек, а не мертвец и даже радовался этому. На утро волшебный прекрасный живительный мираж пропадал, а боль и обида возвращались, чтобы снова мучить меня. И я вновь верил им, этим ужасным чудовищам верил в твой обман! В такие моменты сожалел о том, что выжил, проклинал судьбу и такую жизнь, потому что жизнь с этой болью во много раз хуже смерти. С рассветом превращался в бледную тень себя самого, и вот тогда в первый раз позвал свою смерть, а она не приходила, хотя постоянно была рядом, слишком много желающих пробовали исправить оплошность, допущенную в амбаре.. Понимаю, что говорю ужасные вещи, но я действительно хотел умереть, это желание было очень сильным, даже сильнее чем стремление вернуться к тебе, прости, но это так, я абсолютно честен с тобой Саша. Это стремление возникало лишь временами, и пока было недостаточно мощным, тем более что думал возвращаться больше не к кому, никто не ждёт нового меня. Сам ещё не знал, какой он этот новый я, на что способен и потому боялся, как выяснилось чуть позже, этот страх перед самим собой оказался не беспочвенным. Днем плохие мысли уступали место желанию поймать Петра отомстить за поломанную судьбу, разрушенную жизнь, на самом деле свою жизнь разрушил сам, но тогда казалось, что виноват он и заслуживает смерти! Вот и погнался за ним без оглядки как голодный хищник за жертвой, о том, что много позже мы поменяемся местами, я не догадывался. Одержимый этой идеей я не замечал никого и ничего вокруг не видел главного, ради чего, должен вести эту борьбу. Борьба ради самой борьбы и из желания выместить на нём злобу и боль, которые не давали мне покоя. А когда же я, наконец, прозрел было уже поздно… В очередной раз позвал смерть она пришла но не за мной за Муреевым и всё по моей вине. Именно тогда познакомился с виной впервые, и можно сказать, крепко сдружился, да так что она меня до сих пор не отпускает. Сейчас знаю, что Аркадий на самом деле выжил, но в тот день чувствовал себя ужасно, Призрак забрал первую жизнь и это только разбудило его голод. То, что со мной творилось невозможно описать словами. Какая-то непонятная жгучая жажда охватила меня жажда крови, жажда убийства. Все вокруг жертвы, а я зверь и охочусь за таким же зверем Петром, не думая о последствиях. И вот началось, полилась кровь, кровь таких же, как он злодеев заговорщиков, но они же были людьми у них наверняка оставались семьи! Но это сейчас осознаю, что натворил, а тогда всё происходило, как в тумане, будто это делал кто-то другой, кто-то другой не задумываясь, убивал! И этого другого ненавижу лютой ненавистью и боюсь, оглядываясь сейчас назад. Но это был я! А Пётр ускользал от меня как линия горизонта от путника он всё время рядом, но недостижим. Манил меня, приговаривая «Вот он я ну же подойди и возьми!» Они с Урусовым много раз могли убить меня, но что-то в их планах не срабатывало, всё срывалось в последний момент, мне везло, безмерно катастрофически везло. Позже понял, что дело не только в благосклонности Фортуны это ты спасала меня, не дала погибнуть, потому что любила. И я любил, верил в обман, но любил, в разлуке это чувство день ото дня становилось только сильнее. Любовь — единственное, что осталось во мне от человека, поскольку уже тогда превратился в Призрака носил чёрный плащ, не хватало только маски она появится позже. Любовь нужно было сохранить любой ценой, сберечь, не позволить ей исчезнуть в пучине мести и крови. Потерять её значило бы окончательно потерять себя оборвать все нити, связывающие с прошлой жизнью в которой существовал человек пусть и совершивший много глупостей, ошибок, плохих поступков, но, тем не менее, человек, а не безжалостный монстр каким я стал. Я нашёл способ уберечь её, спрятал в глубинах сердца как драгоценный клад, вот только со временем он мог стать абсолютно бесполезным, так как сердце понемногу начало превращаться в кусок льда или того хуже в камень. Но любовь выжила вопреки всему, ничто её не разрушило, а благодаря ей, выжил и я. Это было похоже на второе рождение. С какого-то момента вдруг начал замечать в себе двойственность: призрак, который жаждет мести и человек не прежний я, а какой-то другой изменившийся, но пока ему не хватало сил заявить о себе в полный голос. Этот новый человек жил полной жизнью в краткие минуты покоя, вспоминая о тебе. Вслед за счастливыми воспоминаниями часто приходило осознание всего совершённого ужаса, и в те мгновения, я ненавидел себя, а точнее ту часть, что именовал призраком. На самом деле обе стороны моей личности были так тесно переплетены, что невозможно было их разделить, отличить одного от другого. Оставался один простой выход, лёгкий путь покончить с собой и тем самым уничтожить обоих. Но ты мне не позволяла сделать это, да себя я ненавидел, но тебя любил, и любовь оказалась сильнее ненависти, в самые трудные минуты она удерживала от последнего шага в бездну. Ты спасала меня Сашенька, спасала, хотя была далеко и преодолевала разделяющее нас расстояние только во сне. Человек, который жил во мне робко подавал голос, и лелеял слабенькую надежду вернуться, чтобы просто заглянуть тебе в глаза и спросить «Почему ты так со мной поступила?». Но каждое утро эта надежда разбивалась о гордость и обиду, как маленькая лодочка о скалы. И всё начиналось заново, всё возвращалось в круги ада погоня, опасности, ловушки, убийства и кровь, кровь жертв на руках палача. По началу явных убийств, когда кто-то из прихвостней Каульбаха умирал на моих глазах было немного, чаще всё заканчивалось ранениями. Но дело не в количестве убитых мной я помню лицо каждого, они преследуют меня в кошмарах до сегодняшнего момента и так будет всю жизнь. А он, желанный трофей изо дня в день так и оставался недостижимым мелькал вдалеке и дразнил. Осознание того что прошёл ещё день а цели я так и не добился причиняло такую дикую боль что вновь приходили мысли о смерти. А на смену им приходили ещё более жуткие мысли «Я жив и Пётр тоже значит, кровь ещё прольётся!» Призрак, мой чёрный человек был ужасно рад, а новый Михаил Воронцов рыдал и не мог остановиться. Убивал я не только врага, но и человека в себе который совсем ещё недавно возник. С каждым убийством новый Михаил Воронцов становился на шаг ближе к абсолютной безвозвратной гибели, а чёрный человек (или как я его называю призрак) торжествовал, потому что ещё немного и он мог бы безраздельно властвовать надо мной. Надежды на возвращение я оставил как пустые несбыточные мечты, ведь тебе нужен любимый человек, прежний Миша которого ты знала и полюбила, а не монстр руки которого купаются в крови так часто, что не успевают высыхать. И никогда ни чем мне не смыть этой крови. Я был одинок но привык к одиночеству оно стало мне лучшим другом, совсем его не страшился потому что понял мне лучше не иметь друзей или помощников чтоб не терять их, лучше быть одиноким охотником волком без стаи. А причина всему смерть, вместо ответа на мой зов она затеяла со мной игру в ходе которой всегда забирала к себе кого угодно,( даже случайных ни в чём не повинных людей), но только не меня!!!!!! Да я выжил при взрыве, победил смерть, но цена победы чужие жизни которые забирал тогда. Так продолжалось день за днём, сколько точно времени не помню, всё происходило как будто в пьяном угаре, Многое изменилось когда появился он, человек из страны что находится далеко за морями…
Этот человек появился в тот момент, когда я остро нуждался в помощи и дело даже не в том, что он нашёл меня полуживого после очередной встречи с Петром, просто его появление давало шанс на возвращение настоящее возвращение, на то, что всё плохое в себе всё-таки удастся победить, чёрный человек отступит. Звали его Масахиро Ямамото, он настаивал, чтобы я обращался к нему простым словом сэнсэй (учитель – яп.) Он выходил меня, не смотря на противодействие этому. Несколько раз пытался сбежать от него, но каждая попытка оборачивалась неудачей, он как будто предугадывал мои намерения, каждый шаг знал наперёд. Практически всё время он молчал, лишь иногда бормотал что-то себе под нос на своем непонятном языке. И при этом постоянно как-то странно смотрел на меня, наблюдал, и записывал что-то каракулями на маленьких бумажечках. Сначала подумал, он рисует, оказалось картинки, нанесённые чёрной тушью это буквы. Однажды когда я уже совсем поправился и рвался на свободу, вдруг выяснилось, что старик отлично знает русский, хотя изъясняется с сильным акцентом «Хочешь постичь науку Жизни и Борьбы, пойти по пути воина?» Я опешил от такого предложения, никак не понимая, о чём он толкует, и хотел уйти. Старик удерживать не стал, сказав только
«У тебя сердце воина, сильные тело и дух, светлый разум, но они постоянно дерутся между собой, вместо того чтобы помочь тебе в битве с врагом. А всё потому что ты запутался во лжи, это сковывает тебя, отдаляет от цели, отнимает силы, а враг остаётся недостижимым»
«Откуда он всё обо мне знает? Он что колдун что ли? В магию я вообще-то не верю но как же всё это объяснить?» подумал я
Видимо поняв, что я задумался, через некоторое время он задал свой вопрос ещё раз
«Хочу» — машинально ответил я
И в этот момент всё переменилось больше не было мыслей о смерти и кошмары об убийствах не мучили, появилась цель: Путь воина, я начал понемногу постигать науку Жизни и Борьбы. Видя это, чёрный человек отступил. Изменилось многое снова изменился я но впереди ещё ждали суровые испытания…..

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Постижение науки Жизни и Борьбы начиналось с рассветом а заканчивалось глубокой ночью. Каждый день вставать приходилось в четыре утра, но с этим проблем не возникало, поскольку ночами я практически не спал. Начиналось всё с утренней пробежки, причём, не взирая на то, какая на улице погода. На возражения он отвечал «Благородный муж должен быть готов отразить атаку в любой момент, не обращая внимания на внешние условия»
Вот я и старался не обращать внимания. Тренировался усердно, потому что понимал это шанс покончить с Петром и вернуться, я вдруг поверил, что смогу вернуться к нормальной жизни. Усердные каждодневные занятия начали приносить первые плоды технику восточных единоборств освоил довольно легко, а также научился владеть разным оружием, практически любой предмет можно превратить в эффективное оружие, если знать как. Видя моё прилежание, сэнсэй хвалил, говоря «Вот видишь, что происходит с человеком, который занимается тем, для чего его предназначила природа. Ты уже совсем не такой, каким был, когда я нашёл тебя, изменился и если не свернёшь с пути достигнешь просветления Ещё немного терпения и получится идеальный воин для большой битвы» О просветлении я не думал больше меня интересовало другое:«Неужели природа предназначила меня для этого?» Изменения в себе заметил и радовался тому что больше не чувствовал себя чудовищем. Терпения как раз и не доставало, я торопился постичь все тонкости науки Борьбы, а ведь впереди ещё куда более сложная наука Жизни, но тогда меня это совсем не интересовало. Сэнсэй это замечал, хмурился, и бывало, не разговаривал со мной по нескольку дней. Среди прочих тренируемых умений была также техника метания, хорошо овладел ею и в скорости с довольно большого расстояния камнем сшибал летящего голубя. Птицу было жаль, на что учитель говорил «Ты подарил ему удел мученика, значит в следующей реинкарнации он возродится на более высокой ступени сансары». Тренировать быстроту реакции было сложнее. Японская наука боя гласит: «Действие должно опережать мысль», а по началу выходило всё наоборот, естественно я злился на себя, хотелось научиться всему как можно быстрее. И тогда старый японец учил меня терпению, заставляя замирать в одной позе на долгие часы. Ох, как же я ненавидел такие тренировки! Однако позже это умение пригодилось, оказалось очень полезным в случаях, когда нужно вести скрытое наблюдение. А когда я временами отвлекался, вспоминая о тебе учитель строго наказывал меня, заставляя заниматься каллиграфией. На мои возражения и замечания по поводу того что «Я должен тренироваться, а не выводить какие-то непонятные каракули!» Он отвечал, что это тоже тренировка и учит терпению и сосредоточенности. Каллиграфия никак мне не давалась её я ненавидел лютой ненавистью, иероглифы получались кривые и неправильные не говоря уж о том что постоянно пачкался тушью… В итоге всё приходилось начинать заново на это уходило очень много времени. Также со временем мне открылись маленькие хитрости: как видеть ночью так же хорошо, как и днем, как бесшумно передвигаться, как быстро замечать слежку и многое другое. Как-то раз после боя на бамбуковых мечах (это было моё любимое упражнение, и всегда справлялся с ним прекрасно) он сказал:
«А теперь попробуй сделать тоже самое, если немного усложню тебе задачу». Не успел я что-либо вымолвить в ответ как, он завязал мне глаза и пошёл в атаку. С усложнённой таким образом задачей я не справился, это был полный сокрушительный провал! Посыпался град из мощных хлёстких ударов, а ответить хоть какой-то атакой (о точной мощной атаке приходилось только мечтать) никак не получалось из-за проклятой повязки я ничего не видел. В итоге на мне живого места не осталось, а сэнсэй спокойно сказал «Чтобы видеть, глаза не нужны» это был явный намёк на интуицию, шестое чувство. Мне было в тот момент не до этого, неделю приходил в себя после избиения, а иногда ужасно хотелось всё бросить и уйти, тем более знал, что насильно удерживать никто не будет. Но уйти значит сдаться признать поражение, а привык побеждать, добиваться цели. Чувствовал себя плохо не только физически (всё тело ужасно ныло) но и морально я был унижен, раздавлен, уничтожен. «А ведь не справился с заданием, значит, всё это придётся повторить, один Бог знает сколько раз!» от этой мысли становилось ещё хуже. Лишь одно грело душу: воображение ярко рисовало картины того, что будет с Петром, когда мы снова встретимся. «Он будет в шоке не только от того, что я всё ещё жив, но и в большей степени от того, каким я стал (то есть стану) когда закончу обучение. А интересно, сколько ещё времени нужно, чтобы пройти путь воина до конца? Неважно главное чтоб результат оправдал ожидания»» Вот о чём я думал всё время, отведенное на восстановление сил. А когда возобновились занятия, уже готово было новое упражнение: теперь я должен был научиться искусству метать ножи дротики и стальные диски с острыми, как бритва краями, причём самую настоящую живую мишень. Эту роль выполнял сам сэнсэй. А когда он в первый раз демонстрировал, как это следует делать, мишенью становился я. Было совсем не страшно, я-то знал, что он в меня не попадёт, так всегда и происходило. Ну а если к столбу вставал он, то у меня тряслись руки, наотрез отказывался от этого упражнения, предлагая заменить его уроками каллиграфии, вот ответ слышал укоризненные восклицания и нравоучительное «Ты должен научиться себе доверять» А однажды, после того как в очередной раз отказался бросить нож услышал следующее: «Ну, хорошо заменим это боем на бамбуковых мечах, разумеется, с новым условием, тебе ведь оно понравилось?» « Ну, ж нет, ничего себе условие как же можно драться, не видя противника?! Хоть убейте не понимаю» -подумал я пытаясь унять дрожь во всём теле, а потом взял нож крепко зажмурился и совершил-таки злополучный бросок.
«Ну, вот и отлично, а доверять себе всё-таки нужно. Как же ты сможешь верить другим, если самому себе не доверяешь? Вот этим завтра и займёмся. А пока можешь отдохнуть и помни, чтобы видеть, глаза не нужны». Я отправился отдыхать, с ужасом ожидая завтрашнего дня. И всё думал над его словами. «Доверять себе, неужели я себе не доверяю? А как быть с доверием другим? Наверное, он прав и как это не прискорбно, себе я всё-таки не слишком верю, иначе непременно поверил бы Саше. Нет! Все её слова и поступки были обманом!»
Да Саша я так думал, но тут пришёл блаженный сон, и в этом сне я был счастлив, потому что ты рядом, никакого обмана и предательства нет, только любовь. Любовь чистая светлая и сильная, да она возможна лишь во сне, но это лучше чем, если она не озарила своим светом твою жизнь, хотя бы раз. А утром меня ждало самое тяжёлое испытание на Пути воина…

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Утром всё было необычно вместо боевых занятий медитация что показалось скучным и бесполезным, но оказалось что «доверию учатся именно так» Ничего не получалось мастер всё больше и больше хмурился, ругался по-японски а мне говорил «Ты не сосредотачиваешься и постоянно думаешь о чём-то перестань сейчас же! Сконцентрируйся на духовной энергии и оставь Разум не думай, ни о чём!» Я попробовал, но ни о чём не думал лишь мгновение после размышлял над, тем как же можно ни о чём не думать. Было ещё несколько бесплотных попыток, в конце концов, даже огромному японскому терпению видимо пришёл конец, мастер махнул рукой и ушёл куда-то. В тот момент я сделал вывод, что обучение такого бестолкового ученика бесперспективно и правильно, что оно закончилось у мастера есть, и другие более важные заботы чем тратить время на «гайдзина» (так японцы называют иностранцев) Одно то, что он спас мне жизнь и научил некоторым простым приёмам, открыл кое-какие секреты этого уже более чем достаточно, для того чтобы в глазах европейцев выглядеть сильным. А уж о том чтобы пройти путь воина до конца я и не мечтал. Ужасно терзался, ругал себя за нерадивость и бестолковость, почему-то стало казаться, что приложил не достаточно усилий, ленился…(хотя возможно несколько преувеличивал) было стыдно перед учителем за то что подвёл его не оправдал его надежд «Идеальный воин а не может освоить медитацию, не говоря уже о бое на мечах с завязанными глазами!» — сокрушался я. После долгих тягостных раздумий решился попробовать ещё раз последний, если не получится, значит быть воином это не то, для чего меня создала природа. Сосредоточился, выбросил всё мысли из головы, а чтобы вышло, как надо представил себя мёртвым, ведь мёртвые думать не могут. Всё кое-как получилось медитировал так час другой третий, а потом пришло время проверить «доверие себе» т.е. интуицию. Подошёл к мишеням в которые каждое утро усердно бросал ножи и железные диски, выбрал центральную и этим несколько упростил себе задачу, не глядя, взял что-то закрыл глаза потом промедлил «Как же целиться если не видишь? Чтобы видеть, глаза не нужны. Вот тут и должно помочь шестое чувство, если оно у меня есть. Лучше ни о чём не думать и сконцентрировать энергию» Совершил бросок… диск ушёл далеко в лево, застрял в совершенно другой мишени! Тут у меня руки и опустились… «Значит не судьба, путь воина не для меня… Нет никакой интуиции ни капельки!» Стало жаль потраченного времени и тех мучений, которые я вынес…
«Интуиция есть и очень сильная раз она так хорошо спрятана, значит это бесценное сокровище. Видишь, этот столб совсем прогнил, одно лёгкое касание и всё…» в доказательство сэнсэй слегка опёрся на двухметровый деревянный столб, служивший мишенью для ножей, тот как будто по команде рухнул на землю, я едва успел среагировать и отскочить в сторону. «А бросок великолепный, вот видишь, что происходит, когда ты стараешься» Я вдруг понял, что он наблюдал за мной всё это время, проверял, уйду или останусь, устыдившись собственных мыслей, опустил глаза. А вечером он сказал «Есть способ разбудить твою интуицию и сделать так чтобы она помогала не только в минуты опасности, а чаще, но это очень опасный способ, я должен знать, что ты готов пойти на этот шаг»
Он смотрел на меня пронизывающим взглядом, проникал в самую душу. Я не отвёл глаза первые минуты было трудно, но потом стало чуть легче, уроки магнетического взгляда всё таки не прошли даром кое-что ответить мастеру я смог («Если воля достаточно сильна глаза могут внушить любую мысль и заставить верить сильнее, чем слова» эта мудрость получила подтверждение и ещё на раз приходила ко мне на выручку в дальнейшем. Вот в чём состоит \так называемый дар убеждения )
«Какой способ? Я не боюсь, согласен на всё»
«Ты не знаешь потому и не страшно. Бесстрашие не знания здесь не поможет.. Я расскажу всё предупрежу о последствиях, это мой долг. Подумай, действительно ли тебе нужна эта сила, чтобы победить, или будет достаточно того, что ты уже знаешь. Я научил тебя Малому знанию, Большому учат с раннего детства… Если согласишься на это само твоё существование будет поставлено под угрозу..
«Благодарен и за малое знание, но интуицию, как и всякий положительный задаток, нужно развивать вы сами так говорили, да и доверять себе нужно я готов рискнуть. Не доверяя себе, своим чувствам, я не смогу верить другим, а как же тогда жить. Расскажите, что нужно делать»
«Это состояние называется «Маленькая смерть» ты будешь в сознании, но все чувства отключаться и вскоре от этого мыслей не будет, Разум заснёт. Чтобы добиться того чего ты желаешь, в таком состоянии нужно выдержать 7 дней, если получится, то все твои навыки отточатся, а интуиция станет боле острой и управляемой. А если нет то…»
«Если не то что? Что будет со мной? Говорите»
«Маленькая смерть может превратиться в большую. Войти в это состояние легко, а вот выйти…, выйти из него ещё никому не удавалось, ни одному человеку вот почему это так опасно. Многие мои ученики, пытаясь достичь более высокого уровня силы, прибегали к этому опаснейшему методу, некоторые даже без разрешения, но результат для всех был один, никто не вернулся…»
После этих слов стало действительно очень страшно, сработал пресловутый инстинкт самосохранения, и заставил задуматься, а стоит ли результат такого риска, может достаточно будет просто, продолжить обучение, тем более выяснилось, что не такой уж я «бестолковый и нерадивый» думал долго, а сэнсэй терпеливо ждал
-Я согласен
-Потому что думаешь, что никому не нужен, что тебя никто не ждёт, и смерти своей ищешь. По сему если «маленькая смерть» станет большой тебе всё равно. Ошибаешься, один человек очень ждёт, ты сделал ей очень больно, заставил страдать, но она по-прежнему верит и ждёт сейчас даже не одна. Не всё что выглядит, как обман по своей сути таковым является. Важно не то, как выглядят вещи, явления, люди или их поступки, важно какова их суть и причина.. Причина есть у всего, что совершается в мире, просто мы не всегда о нёй знаем. Человек всегда должен чувствовать, что нужен кому-то, таково условие жизни, если никому не нужен это уже не жизнь. Вот и ты жив, значит нужен. Подумай ещё, а завтра решим что делать, если откажешься, забудем об этом разговоре, и продолжим путь дальше, не оглядываясь назад
Думая над словами мудрого японца, я только больше и больше запутался, понял только одно что сделал тебе больно «Но если так то почему же нужен? А может и не нужен вовсе?» И как доказательство этой мысли пришёл сон, в котором тебя не было… этот сон не принёс отдыха, только боль. Хотелось заплакать, но слёзы не полились, и не потому что «Благородный муж не должен проявлять слабость», просто я вдруг понял, что начинаю терять эту способность, видимо переживаний было слишком много, но и впереди их ждало не меньше… В подавленном состоянии духа я был совершенно не готов дать ответ мастеру, ночью я думал не о том соглашаться или нет на испытание «Маленькая смерть» Отказаться либо согласиться никакого решения так и не было, соглашаться было страшно, а отказ считал проявлением трусости, порочащим честь поступком. Вот оно самое страшное испытание на Пути война испытание выбором, лучше выдержать бой на мечах с завязанными глазами, чем стоять перед таким тяжёлым выбором. «Если откажусь всё равно всё уже не будет, как прежде я не смогу этого забыть, а если соглашусь «маленькая смерть» и абсолютная неизвестность дальнейшего. Другие ученики Масахиро Ямомото были японцами, учились с детства и не прошли испытание, а я «гайдзин», вознамерился стать первым, кто сможет? У меня нет никаких шансов, ни единого! Отказаться? Согласиться? » Казалось, что сейчас разорвусь на части и никакой «маленькой смерти» не нужно сразу наступит настоящая…

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Ну что ты решил?» это было первое, что сказал мастер, он выглядел даже более серьёзным, чем всегда и очень мрачным, оно и понятно наверняка вспоминал своих не вернувшихся учеников, терять ещё одного пусть даже и чужака, гайдзина ему тоже не хотелось
«Я согласен» Не пугайся Сашенька, видишь я здесь с тобой, значит прошёл испытание, хотя если бы сейчас мне предложили сделать это ещё раз и посулили золотые горы я бы не раздумывая, отказался, ничего более страшного со мной никогда не происходило. (Миша не помнит того, что творил после убийства Петра прим. авт.)
«Что я должен делать?»
«Глубокая медитация чтобы отчистить Разум и Дух от всего дурного, чтобы все страхи и сомнения ушли, у нас в Японии для этого идут к холодному водопаду Акисайгава, а тебе придётся медитировать долго и сосредоточенно, помни: от того сколь тщательной будет подготовка, зависит итоговый результат, зависит твоя жизнь, да сейчас ты её не ценишь, откладываешь всё проблемы на потом, а ведь этого «потом» может и не быть…Вы, люди Запада постоянно думаете о будущем, боитесь его, и конечно страх порожден незнанием, люди всегда боятся того, чего не понимают. А как можно думать, о том, о чём тебе ничего неизвестно? Из-за этого люди Запада подвержены тревоге, страхам это мешает сосредоточиться на главном, заставляет распылять силы на второстепенное. Живущим на Востоке проще, у нас японцев есть только два времени прошлое и настоящее, первое мы помним и чтим, а во втором живём. Так зачем же ещё и третье чтобы разрываться на части и терзаться сомнениями, страхами?»
«А сколько времени должна длиться медитация, чтобы достичь необходимого состояния?»
«Ну, вот ты опять за своё, снова спрашиваешь о времени! Любой западный человек сделал бы тоже самое. Ответ таков: прислушайся к себе, сам почувствуешь, когда будешь готов».
Так я впервые задумался над вопросом о будущем, но длилось это не долго, нужно было медитировать готовиться к испытанию. После многочасовой медитации с которой справился чуть лучше чем в первый раз, я, наконец почувствовал что готов… И началось испытание ничего необычного и страшного в самой процедуре не было, если не считать что мастер напоил меня каким-то ужасно горьким отваром от которого сразу закружилась голова и клонило в глубокий сон, а потом уколол иголкой в шею, выступила всего лишь одна маленькая капелька крови… А дальше всё было так как описывал сэнсэй, все чувства отключились, ничего не видно даже если открыть глаза (которые надо сказать открываться не желали веки отяжелели как пудовые гири) не слышно ни малейшего звука даже биения сердца (вот уж действительно состояние очень похоже на смерть) с запахами тоже самое да что там говорить даже ощущение собственного тела пропало.
Чувства отключились, а вот Разум не хотел сдаваться и засыпать из глубин подсознания вышли непонятные жуткие картины, содержания их не помню, но страх остался. Видимо в этой борьбе с подсознанием и прошла большая часть положенного срока, хотя вести счёт времени я не мог, самого понятия «время» больше не существовало. Последнее что помню это как вдруг погрузился в пустоту где даже жутких картин с чудовищами уже не было абсолютно ничего не было, наверное, это и есть самый трудный момент во всём испытании…Вот что происходит когда Разум засыпает. О том как вышел из этого состояния помню смутно… я был абсолютно без сил испытание отняло весь запас так называемой духовной энергии, который по определению не мог быть большим. Первое о чём спросил «Сколько я выдержал?» Мастер показал на пальцах желанную семёрку а потом… потом, похоже я снова потерял сознание. Дальнейшее знаю только со слов учителя, я ещё семь дней провел на грани, то возвращался, то опять уходил, а когда был в сознании, бредил, и временами даже лихорадка мучила. Когда угроза жизни миновала, понадобилось ещё много времени чтобы восстановить силы. А я снова торопился, торопился приступить к тренировкам и проверить какого результата достиг, стоит ли этот результат того чтобы рисковать жизнью. Но пока вместо меча в руках держал кисточку с тушью и воевал с иероглифами. По сотне раз выводил два самых сложных «Спокойствие» и «Терпение», получались всё такими же кривыми, и без ошибок не обходилось. Вот уж чего не было так это спокойствия и тем более терпения. Занятия каллиграфией, почему-то не успокаивали мои нервы, а наоборот действовали раздражающе.
А когда они, наконец, закончились, и в руках оказался любимый бамбуковый меч, по которому успел соскучиться, моему счастью не было предела. Вновь ощутить повязку на глазах было уже не так страшно. Сэнсэй дал команду к началу боя, в первые минут пять ничего не менялось, атаки сыпались одна за другой, а всё также не мог не только ответить на них, но и даже остановить. «Опять избиение и полный провал?! Неужели всё было напрасно, всё через что я прошёл, чтобы стать сильнее?! Нет! Нужно сконцентрироваться, собраться! Чтобы видеть глаза не нужны… чтобы видеть глаза не нужны…» вертелось в голове. И вдруг о чудо! Удалось остановить атаку и даже перейти в контрнаступление, пусть и не очень мощное да и технически не идеальное (мягко говоря) но всё-таки! Дальше бой по моим ощущениям был абсолютно равным. Когда мы закончили, я светился от радости, о полученных ушибах даже не думал. Вместо похвалы я услышал «Опять не стараешься, ты можешь ещё лучше. Над техникой ещё работать и работать». Эти слова быстро вернули меня на землю, они явно были сказаны с тем, чтоб не наступило головокружение от успехов, это я сразу понял. Однако самолюбие было здорово уязвлено «Это я не стараюсь! Я рвался начать тренировки ещё неделю назад, а вместо этого он вновь заставил меня рисовать проклятые иероглифы! Какая от этого польза? Никакой! Кого он из меня хочет сотворить воина или художника?! Пальцы до сих пор чёрные как у трубочиста! Если бы всё то время что было потрачено на глупую, бестолковую никому не нужную каллиграфию мы занимались бы отработкой ударов, обошлось бы без претензий к технике, она была бы близка к идеалу!» Вот такие вот мысли возникали, но не время было думать о чём-то, предстояло проверить результаты испытания ещё раз. Другое упражнение метание ножей и дисков также с завязанными глазами. И так картина та же: повязка на глазах, учитель подвёл меня к мишеням, дал в руку оружие, (точно помню, это был диск, края острые как лезвие бритвы сам едва не порезался) и скомандовал произвести бросок. Секунду я промедлил, сосредоточился и внутренним зрением увидел контуры цели, а после сразу бросил диск…
Быстро сорвал с глаз повязку, хотелось поскорее увидеть, попал в цель или нет…
Попал… попал в живую мишень, прямо в левую руку сэнсэя!!!!
(Здесь рассказ прервался, Миша отвернулся от Саши. Он не плакал, молчал, но дрожал, вспоминая не только этот случай, но нечто более страшное, то, что пока известно ему одному. А Саша ждала и не думала над смыслом сказанного, нет, она пока не пыталась понять его мотивы и дать оценку поступкам. Единственное к чему она стремилась узнать то, что он сейчас чувствует, почувствовать это на себе, чтобы разделить переживания на двоих, и тем самым уменьшить, уменьшить боль… В течение всего рассказа постоянно смотрела в бледно-зелёные глаза, они всё больше и больше наполнялись печалью и говорили о том что впереди ожидает ещё много боли и страданий.)

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Я был готов провалиться сквозь землю и мысленно уже настраивался на самое жестокое наказание, абсолютно заслуженное наказание ведь совершил ужасный поступок, ранил своего учителя!!! И этому нет оправдания, конечно, я не видел, но должен был почувствовать, что целюсь в живую мишень, в человека!!! А я не почувствовал этого, проклятая интуиция почему-то промолчала! В мыслях я давно себя осудил, наказал и уничтожил. Оставалось только сделать это в реальности, я смиренно ждал приговора. Вглядываясь в лицо учителя, к своему удивлению не заметил в нём даже намёка на гнев раздражение или обиду, но это открытие совсем не успокоило, стало ещё тяжелее. «Он просто слишком хорошо скрывает свои чувства. Столько вытерпел моих упрёков и непонимания, но даже огромному японскому терпению когда-нибудь приходит конец. Вот сейчас это и произойдёт. Да разве можно такое простить?! Конечно, нет нельзя, нельзя. Я заслуживаю самого сурового наказания. И пусть оно свершится как можно скорее, прямо сейчас. Почему же он медлит? Наверно подбирает более жестокое наказание, да одними занятиями каллиграфией я в этот раз не отделаюсь и это правильно абсолютно справедливо расплата должна соответствовать тяжести содеянного»
Я ожидал чего угодно, но только не того что произошло, это шокировало меня. Мастер был абсолютно невозмутим, спокойно вынул окровавленный диск из руки нисколько не поморщившись, казалось, что боли он совсем не чувствовал, хотя кровь хлестала из раны.
«Отличный бросок! Молодец! Всё было идеально! Результаты испытания превзошли самые смелые ожидания, мой расчёт был на простое обострение интуиции, а кроме этого ты овладел секретом внутреннего зрения, это знание открывается только избранным. Ещё кое-что остаётся подправить отшлифовать погасить конфликт Разума и Духа, и получится идеальный воин. Ты алмаз чистой воды, пока не огранённый, но драгоценный алмаз и я счастлив, что судьба подарила мне такого ученика.»
Я не воспринимал его слов, хотя всё прекрасно слышал, не понимал как такое возможно вместо гневных восклицаний и ругательств похвала! И не обычная похвала он назвал меня алмазом, избранным. Никак не мог поверить в услышанное, наверное, ещё не до конца пришёл в себя после испытания вот подсознание и выкидывает такие фокусы.
«А как же наказание?» робко спросил я
«Какое наказание? Мне не за что тебя наказывать. Разве за талант наказывают? Талант нужно поощрять и развивать, а не душить».
«Но я… я же ранил вас сэнсэй и готов понести любое наказание за такой ужасный поступок»
«Именно этого я и добивался, хотел, чтобы ты попал в живую мишень, ранил меня»
«ЧТО??? Как??? Простите, я не понимаю…»
«Когда обучение закончится и начнётся реальный бой, твоими противниками будут живые люди, а не деревянные столбы и ты должен быть готов в любую минуту применить оружие, пойми, от этого будет зависеть не только твоя жизнь, но и жизнь других людей. Ты должен быть всегда готов ранить и даже убить человека, если не сможешь сделать это, значит, всё чему научился, бесполезно также как правильно написанный иероглиф: выглядит красиво, но прочесть его и понять смысл невозможно, тогда зачем же нужен этот иероглиф? Я знал что ты не согласишься бросить в меня диск, поэтому завязал тебе глаза, а не только с тем чтоб проверить новые способности. Теперь ты понял?»
"Понял… но неужели вам совсем не больно? Эти диски они такие острые…и кровь..»
Мастер отвечал так же, спокойно не обращая никакого внимания на кровоточащую рану.
«Да это больно, но я научился не чувствовать боль, притуплять её и терпеть, для этого необходима сильная воля и светлый разум умело контролирующий чувства и эмоции. Умение терпеть боль самое важное для воина, даже важнее чем единоборства и применение оружия, особенно оно помогает когда попадаешь в плен и подвергаешься пыткам. Ты тоже этому научишься со временем»
«Я готов хоть сейчас. Когда начнём?» Каждое новое задание вызывало такой горячий энтузиазм, что готов был приступить немедленно, даже ничего не зная о новом упражнении
«Ну, вот опять торопишься. Об этом позже сейчас ты должен научиться другому»
«Чему же?»
«Подойди поближе и узнаешь»
Я почему-то испугался и сделал несколько робких неуверенных шагов.
«Может лучше… сначала обработать рану, а потом заняться тренировками?»
«А рана это и есть главная тренировка. Смотри, смотри на кровь и не смей отворачиваться или закрывать глаза! Смотри, не отводи взгляд, или мне придётся тебя ударить! А если отвернёшься, я откажусь обучать тебя! Так и будет, вот увидишь, я никогда ничего не говорю просто так. Ты должен пройти через это, не выдержишь этого, значит, не выдержишь ничего!»
«Подумать только ещё пять минут назад он захваливал меня, называл избранным, алмазом, а сейчас готов отказаться, если я отведу взгляд! И такой взгляд в нём столько гнева! » думал я, наблюдая кровавое зрелище. Закрыть глаза или отвернуться очень хотелось, но я боролся с собой понимая что если сделаю это, то всё через что я прошёл не будет стоить и ломанного гроша, всё это закончится, моя новая жизнь наполненная смыслом закончится и вновь вернусь к тому о чём так не хотелось вспоминать, жажда крови проснётся снова. И стремясь не допустить нового превращения в монстра, я изо всех сил старался достойно перенести кровавую пытку, молил только об одном, чтобы она поскорее закончилась. Учителю всё-таки пришлось выполнить свою угрозу — ударить меня, это случилось ближе к концу, я немного отвлёкся, думая, что осталось совсем недолго и зажмурился, это получилось невольно абсолютно бессознательно. А когда всё закончилось, мастер спокойно сказал «Понимаю в первый раз это тяжело, но ты должен привыкнуть к виду крови ты же идешь по пути воина, а он пропитан кровью. Кровь врага не должна вызывать у тебя никаких эмоций ни жалости, ни удовлетворения, ни наслаждения и тем более усиления гнева и ненависти. Иначе можно перейти предельную черту и превратиться из человека в чудовище. С одним из моих учеников много лет назад подобное уже произошло…. Потому что он не справился с этой тренировкой… Глаза должны видеть кровь, разум осознавать и принимать случившееся как данность. А душа, её ты должен уберечь от этого зрелища, спрятать очень глубоко и надежно, сохранить, спасти, если не получится, перестанешь быть человеком. Она рано или поздно сначала окаменеет, а потом умрёт.»
Я был воспитан в христианских традициях и поэтому спросил
«А разве душа может умереть?»
«Может. С тобой уже это происходило, вспомни каким ты был когда я нашёл тебя»
«Не хотелось бы об этом думать… А почему вы решились обучать меня?»
«Я понял, что человека нужно спасать и если оказался рядом значит эта миссия для меня. Присмотревшись к тебе, увидел необходимые задатки, оставалось только направить твою неуёмную энергию в позитивное русло. А после испытания снизошло озарение, осознал, какое сокровище нашёл».
«Простите, но я не достоин таких восторженных слов» Алмазом и сокровищем я действительно себя не чувствовал. А сэнсэй преподал мне очередной урок жизни, однако я опять не усвоил его до конца.
«Важны не слова, а их смысл, суть. Ты сам ещё не знаешь себя, не представляешь, на что способен…»
«И поэтому боюсь»
«Не нужно бояться, иначе как ты думаешь одолеть врага? Главное что ты уже не такой как раньше ты изменился и важно сохранить эти изменения. Прошлое помни оно необходимо для настоящего. И ещё по поводу испытания за те семь дней и ночей ты мог уйти много раз, но непременно возвращался назад, значит, действительно очень сильно нужен кому-то, и сам это чувствуешь, потому хотел вернуться, выдержал испытание. Только вот пелена лжи тебе по-прежнему мешает видеть то, что происходит в реальности, от неё можешь избавиться только самостоятельно, я могу только направить, свою дорогу выбирай сам»
Я знал, что это ты ждала меня Сашенька, чувствовал это, но время, чтобы понять и простить ещё не пришло. Если бы осознал всё раньше, многих страданий удалось бы избежать.
Вместо положенного отдыха сам заставил себя заниматься ненавистной каллиграфией, выводил иероглиф «Смирение», так наказал себя за происшествие. Несмотря на слова учителя, я чувствовал себя ужасно виноватым перед ним сотни раз убеждал себя в том что всё было организовано специально, что это такая тренировка, я ничего не видел и не почувствовал потому что способности требуют отработки для закрепления, значит не виноват. Но вина почему-то не пропадала, а наоборот только укреплялась,… в конце концов, я так себя измучил, что не осталось никаких сил. Несколько дней подряд со свойственным мне упрямством отказывался брать в руки оружие. И даже хотел предложить мастеру прекратить обучение, потому что никакого воина из меня не получится, но зато выйдет неплохой художник, время, потраченное на каллиграфию, не пропало зря, появились маленькие успехи и в этой области. И только я собрался с духом, чтоб рассказать всё мастеру, как он опередил меня
«Хочешь сойти с пути, потому что считаешь себя виноватым. Как же ты простишь другого человека, если не можешь простить себя?»
«А с чего вы решили, что я должен кого-то простить?!» Тут я еле сдержался, чтобы не наговорить того, о чём потом пожалел бы. Его слова постоянно выворачивали душу на изнанку, они как острые стрелы всегда попадали в цель. После подобных разговоров всегда чувствовал себя очень плохо, терзался, мучили кошмары и воспоминания о тебе. Зная о таком эффекте этих бесед, в тот момент хотелось поскорее прекратить очередную философскую пытку.
«Прочёл это по твоему лицу уже давно, на нём печать предательства и разочарования. Она сделала тебе больно, а ты ответил тем же, даже ещё более жестоко и это было главной ошибкой, поэтому вы оба сейчас страдаете. Думаешь, она предала тебя, а разве ты не совершил того же, оставив её одну? Запомни от любимого человека нужно научиться принимать всё не только любовь, но и боль, принимать её и прощать…»
Этого я выдержать уже не смог наговорил ему каких-то гадостей и ушёл, всю ночь бродил по городу. Если бы я мог предвидеть ужасные последствия этого глупого безрассудного поступка, продиктованного одними эмоциями раздражением и гневом, очередного превращения в чудовище удалось бы избежать! (Здесь рассказ прервался, Миша снова задрожал, молча сжимал кулаки, так что пальцы становились белыми как мел)
Под утро я вернулся, попросил прощения за свою несдержанность. Мастер сказал только «Контроль над эмоциями крайне важен для воина, в этом залог победы. Позже я постараюсь тебя научить… насколько это возможно. Придётся столкнуться с большими трудностями. Ты всё ещё хочешь, узнать, как терпеть физическую боль?»
«Хочу» ответил я, и начались ужасные истязания и муки, не буду больше об этом чтоб не пугать тебя. Сэнсэй в течение всего этого говорил «Воспринимай это как наказание, так будет легче» Мне ничего другого не оставалось кроме как послушаться. Так жестоко меня ещё никто никогда не наказывал. Однако же выдержал всё это и сейчас физическая боль не так страшна как душевная. Отходил после этого целую неделю. А как только пришёл в норму сразу продолжил занятия направленные на развитие и закрепление новых способностей так называемого «внутреннего зрения» и интуиции: тот же бой на бамбуковых мечах и метание ножей (на этот раз уже действительно в столб а не в человека) Время шло, занимался старательно с большим прилежанием не жалея сил, навыки постепенно оттачивались цель видел уже очень отчётливо оружие всегда попадало в самый центр мишени. Только вот с контролем эмоций были большие проблемы, с первого же занятия стало ясно, что совершенства в этом не добьюсь. Кое-какие секреты этой науки я усвоил, и могу, например не реагировать на колкие замечания и несправедливую критику в мой адрес т.к. знаю, это делается с тем, чтобы вывести из равновесия. Но если вдруг услышу, что кто-то говорит гадости о тебе, точно не сдержусь. А мастер, глядя на мои попытки овладеть этим умением, всё время повторял «Японская наука боя гласит: не показывай врагу своих эмоций, иначе он использует их как оружие против тебя самого» Да силу этого оружия на себе испытал. Дни тянулись за днями, так подходил к концу четвёртый месяц моего обучения, моей новой жизни… Все умения были уже отработаны до автоматизма интуиция отточена. Как драться, не видя противника, я уже понял не только в теории, но и на практике. Вот и настал день, которого я так долго ждал день когда, я, наконец, смог победить учителя в поединке, но это больше огорчило, чем обрадовало, всё говорило о том, что мы скоро расстанемся. А ведь за это время я так привязался к нему, полюбил как отца, старый японец и был отцом для нового Михаила Воронцова ему я обязан всем, а, прежде всего тем, что жизнь снова обрела смысл: Путь воина. Да в тот момент, когда мы встретились, мне действительно нужна была точка опоры и хоть какой то путь чтобы не блуждать во тьме, и учитель дал мне его…
«Ты победил и заслужил награду, можешь спросить, о чём пожелаешь»
Долго я не думал давно интересующий вопрос сразу сорвался с языка.
«А как вы оказались здесь в России, в Екатеринбурге? Япония это ведь так далеко…» Где конкретно находится Япония, не знаю до сих пор, этой страны нет ни на одной карте, но главное она есть. И там живут такие замечательные светлые люди.(Миша снова загрустил, но быстро взял себя в руки продолжил)
«Я путешествовал по северному Китаю, а потом попал в твою страну. Мои китайские друзья рассказывали о ней много хорошего вот, и решил посмотреть собственными глазами на всё. Сначала оказался на очень холодной земле её вы называете Сибирью, а потом пошёл на запад вот и оказался здесь, в этом городе есть небольшая китайская община, так что совсем уж одиноким я себя не чувствовал. Россия чем-то похожа на Японию только судьба у неё сложная и путь особый она между Западом и Востоком и нужно правильно отобрать всё самое хорошее из этих двух противоположных миров. Здесь хорошо, но всё же…»
«А почему же вы не вернётесь к себе на родину?»
«Я здесь уже 10 лет много раз мог вернуться, но духи говорили, что моя миссия здесь не окончена, я должен остаться и ждать… ослушаться не посмел, это значит навлечь на себя их гнев. Конечно, тосковал по родной Японии, но остался смиренно ждать знака и хвала Будде я его дождался…»
Я всерьёз задумался на его словами «Ждал знака… Какого? Кого он ждал столько времени? Неужели меня? Что за бред! Да именно так глупости и бред! Михаил выброси эти дурацкие мысли из головы а то в самом деле возомнишь себя избранным!»
А вечером учитель преподнёс мне подарок в ознаменование окончания обучения. Какой лучший подарок для воина? Конечно же, оружие. Это был красивый нож с изображением дракона на рукоятке.
«Вот познакомься с новым товарищем, его зовут «Серебряный дракон»
«У ножа есть имя???» удивился я
«Мы верим, что у каждого предмета есть душа, а раз так значит, должно быть, имя. Воин должен любить своё оружие и относится к нему как к живому существу, с уважением, ухаживать, благодарить за помощь. И тогда оно будет верно служить тебе. Вот возьми и сразу всё поймешь»
Он передал мне нож, по началу я ничего особенного не почувствовал, спустя пару минут учитель спросил:
«Ну что как?»
«Пока сложно»
«С оружием тебе сложно, но с другими вещами ты уже подобное испытывал. Вот эту вещь ты считаешь живой, очень любишь и даже разговариваешь с ней» при этом сэнсэй указал на медальон. То, что он всё это знает, меня уже почему-то не удивило.
«Как её имя?»
«Сашенька»

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Вот и наступил тот день, день, когда мы должны были попрощаться, но сэнсэй решил отложить это до вечера после моего первого настоящего боя. С утра пораньше он преподал мне очередной урок жизни Притча «О слепом и трёх поводырях» «Давным-давно в одной деревне жил старец слепой от рождения. И вот однажды он решил отправиться в путешествие по другим землям в поисках счастья. Сразу трое его зрячих земляков вызвались быть его провожатыми. Каждый из них уверял, что знает саму безопасную и короткую дорогу в страну счастья и гармонии, призывал бросить остальных и пойти за ним. Старик долго думал и никак не мог прийти хоть к какому-то решению, в конце концов, он так измучился, что умер».
«Как бы ты поступил на его месте?»
«Внимательно выслушал каждого и сделал выбор, я смог бы выбрать одного из них»
Мастер укоризненно покачал головой:. «И всё-таки ты не меняешься, человек запада потому и ответил так, вы слишком дорожите свободой выбора. А иногда выбор делать не нужно. Выбрать одного значит пройти одну дорогу и не увидеть, куда ведут другие две. Все три привели бы слепого старца к одному искомому результату, к счастливой жизни…»
Я очень огорчился, что не смог ответить правильно опять не понял смысла притчи, было ужасно жаль, что западный рационализм так глубоко во мне укоренился и за четыре месяца общения с учителем я не стал японцем даже на сотую долю процента.
«Тогда какая разница в этих дорогах, если все они ведут в одну сторону?»
«Важна не только конечная цель, но и путь, которым ты к этой цели идёшь. Желаемого результата можно достичь разными путями, и они неоднозначны»
«Тогда что же должен был сделать слепой? Какой выход из этой ситуации правильный?»
« Послушать всех троих и обращаться за советом к каждому в своё определённое время так он постепенно прошёл бы все три дороги и обрёл подлинную гармонию и счастье.»
«Смерти своей не ищи, она таких, как ты, любит смелых, безрассудных, отчаянных, бойся её однажды перейдёт тебе дорогу .Конечно смерть это только начало нового пути, но всё равно не следует её торопить. Если умрёшь преждевременно, не выполнив своей миссии, то в следующей жизни за тобой останется долг, и она будет очень тяжела».
Я почему-то опять возразил, даже в последний день не смог без этого обойтись
«Какая разница, что будет в следующей жизни мне и в этой тяжело, так что дальше просто некуда»
Мастера такое моё заявление очень огорчило и даже разозлило. «Не жалуйся на жизнь, в ней было и много хорошего, но ты сам от всего этого отказался, и винить в тяготах судьбу удел слабого человека. Не для того я взялся тебя учить, чтобы в конце видеть такой плачевный результат! Похоже, науку Жизни ты так и не усвоил, а ведь она куда важнее и сложнее науки Борьбы потому и стоит на первом месте. А у тебя всё наоборот и это очень плохо, может помешать тебе раскрыться полностью, реализовать большой потенциал, заложенный природой. Ты постоянно убегаешь от проблем, вместо того чтобы их решать, поэтому и совершаешь ошибки. Но вечно бегать от Жизни невозможно, когда-нибудь придёт время остановиться, и взглянуть в лиц трудностям, надеюсь, ты это сделаешь, прежде чем она тебя накажет. Жизнь очень жестоко наказывает, остаётся молиться, чтоб твой Бог уберёг тебя от познания этого наказания. А все твои преодолённые и грядущие трудности это расплата за прежнюю бессмысленную жизнь и плохие поступки, их нужно искупить, а некоторые ошибки исправить, чтобы идти по Дороге Жизни не оглядываясь назад и не останавливаясь»
«А смогу ли я всё исправить?»
«Сможешь, если очень сильно захочешь, не будешь лениться и откладывать всё это на потом. Только смотри, не бегай больше от Жизни иначе разозлишь духов и вот тогда познаешь истинный гнев Судьбы»
Я даже не представлял, на сколько скоро мне предстоит познать весь её гнев….
«И ещё последнее напутствие запомни: я учил не нападать, а защищаться. Истинный воин всегда воюет, прежде всего, с целью защитить то, что дорого и ценно для него.. Только сначала нужно найти это дорогое и ценное, найти, чтобы больше никогда не терять.»
Воодушевлённый таким напутствием я отправился медитировать настраиваться на первый бой. Как ни странно смысл медитации уловил она помогает сосредоточиться, сконцентрировать силы на главном и не распыляться на второстепенное, а ещё сохранить светлый Разум и спокойный Дух.
Первый бой… никогда не забуду это ощущение… такое нельзя передать никакими словами, это можно только почувствовать… Могут забыться события первого боя, но ощущения и чувства остаются в памяти навсегда. Реальный бой с настоящими опасностями лучше любой тренировки. Страшно совсем не было, опасность и риск всегда привлекали, а после обучения науке Боя, тяга к ним только усилилась. Мне нравилось то, что я делал и как это делал движения лёгкие точные быстрые, все приёмы выполнял без напряжения, правильно расходовал силы, был полностью расслаблен и абсолютно спокоен… Тогда впервые подумал что действительно занимаюсь тем к чему предназначила меня природа. Одним словом получал удовольствие от процесса, любое дело нужно делать хорошо, качественно, иначе, зачем за него браться, вот я и старался показать себя во всей красе. И скажу без преувеличения, у меня это получилось: Пётр был здорово напуган, это я прочёл по лицу, а уж Илья Урусов тем более. Только вот добиться результата так и не получилось,(хотя это с какой стороны посмотреть и что считать результатом) мне так и не удалось добраться до них Каульбах и Урусов скрылись оставив других погибать вместо себя. Вид крови не вызвал никакой реакции я помнил заветы учителя и получилось это выдержать в условиях настоящего боя с реальными противниками живыми людьми. Был счастлив, потому что удалось сохранить свою душу… Ах, Сашенька, ты не представляешь как же глубоко я ошибался, как ошибался!
Здесь рассказ прервался в очередной раз, Миша едва сдерживал слезы, следуя завету не показывать свою слабость. Саша, видя всё это, старалась никак не реагировать и спокойно ждать, а внутри бушевал ураган из боли «Мише нужно понимание, а не жалость, жалости он не примет, если почувствует её, то замкнётся в себе и ничего не расскажет. Снова будет мучиться. Второй попытки открыться не предпримет, он просто не выдержит пытку! И всё что мы спасли, будет уничтожено! Держись Саша, главное не показывать эмоций и спокойно выслушать всё, что он скажет. Что бы он не сделал, это был не мой Мишенька, а тот чужой с ледяными глазами из моего видения. Да именно так и нужно к этому отнестись, мой Мишенька ни в чём не виноват, он глубоко несчастен, запутался и нуждается в помощи…Миша ангел мой, я готова всё для тебя сделать, только скажи, как тебе помочь?»
А Михаилу было тяжело, как никогда прежде он уже в сотый раз мысленно проклял себя за то, что решился открыться Саше. Вспоминать и переживать весь этот кровавый кошмар заново, было невыносимо больно. Эта боль теснила грудь так, что становилось трудно дышать, но его учили быть нечувствительным к боли и сейчас Миша применяет свои знания на практике. Это не трудно, тем более что думал он не о себе, а о Саше «И как ей удается всё это выдерживать?! Сашенька прости что мучаю тебя, надо было промолчать и страдать одному, но ты сама просила рассказать всё… Осталось не долго пожалуйста потерпи любимая, потерпи ещё чуть-чуть…. Сейчас ты узнаешь в какого ужасного кровожадного монстра я превратился! Но даже его ты похоже любишь и доказала мне это той волшебной ночью… Ах, Сашенька во истину ты ангел! В ту ночь я ожил и сейчас живу, но Чёрный Призрак никуда не исчез, он живёт во мне до сих пор и, увы, похоже так будет всегда. Мы неразделимы, никак мне от него не избавиться, пытался много раз, боролся как мог, не жалея сил, но убедился что это невозможно. Невозможно! Даже разорвав маску, я его не уничтожил! Бороться с ним уже нельзя оставался один выход, умереть обоим. Этого я сделать не смог, потому что очень сильно люблю тебя! Думал что теперь, когда ты рядом со мной, со временем забуду весь этот кошмар, но, рассказывая и переживая его заново, осознал, что этого никогда не будет. Одного боюсь, что однажды вдруг потеряю над собой контроль, всё плохое, что есть во мне, вырвется на свободу, и тогда причиню тебе вред! Нет, Саша этого я допустить не могу, поэтому готов отступиться, отпустить тебя, если ты об этом попросишь. Ты была абсолютно права иногда, чтобы спасти своё счастье нужно от него отказаться… Судьбу свою тебе вручаю, сейчас всё расскажу, а ты прими решение, чего достоин Чёрный Призрак Любви или Смерти»
Миша продолжил свой рассказ, с усилием выговаривая каждое слово.
Я огорчился из-за того, что снова не достиг цели, несмотря на все приложенные усилия, успокаивал себя тем, что важна не только конечная цель, но и путь. А мой путь воина только начинался. Вечером вернулся в лагерь проститься с учителем и поблагодарить его за всё. Даже не предполагал, какое именно прощание нас ждёт! Началось всё с того, что встретил там не сэнсэя, а какого-то старого китайца маленького щуплого он скорее напоминал восьмилетнего ребёнка, а не взрослого. Тревога сразу же закрылась в душу, интуитивно почувствовал, что случилось неладное, и насторожился. Благородный муж должен быть готов в любой момент предвидеть и отразить нападение. Даром предвидения я не владею, оставалось только готовиться к отражению возможной атаки. Китаец глупо улыбался, говорил о чём-то, так будто я понимаю этот неприятный для слуха язык. Хотелось что-то сказать, чтоб отвязаться от него, но вовремя сообразил, что русский этот странный гость понимает также как я китайский. Старик продолжал что-то говорить «А он, наверное, из той китайской общины, про которую мне рассказывал сэнсэй. Чего же он от меня хочет?»
От слов китаец перешёл к делу схватил меня за руку и принялся тянуть куда-то. Этого я уже не стерпел, изготовился отбросить старичка в сторону как паршивую псину, одна попытка вторая третья ничего не получалось, хватка у жёлтого чёрта оказалось железной, так сильно стиснул руку, что она онемела. Однако прием я всё-таки смог применить и освободился, сразу же принял боевую стойку. Проклятого китайца это нисколько не удивило, он так же приготовился к атаке. Вот и начался бой, я всё делал, так как учил мастер, однако удары не ни разу не коснулись противника, он будто обтекал их, а сам двигался с такой скоростью, что я едва успевал уследить за маневрами. Видя, что очередная атака, вместо того чтобы покончить со всем этим сотрясает воздух, начинал терять терпение и раздражаться «Что же я делаю не так? В чём ошибка? Почему не могу достать его?» Уверенность в себе пошатнулась, Дух оказался не настолько крепким и сильным. Видимо этого он и добивался, потому что тут же перешёл в наступление, настолько мощное, что я не справился, не смог его отразить. Даже не сразу понял, что уже лежу на земле, предстояло сделать и ещё одно более плачевное открытие, попробовал подняться и но вдруг с ужасом осознал что не могу двинуться будто парализован. «Как он это сделал? Неужели взглядом?» Встретившись с глазами китайца, получил подтверждение этой мысли. Эти глаза я запомнил на всю жизнь жёсткий колючий взгляд серых глаз, смотришь в них и ощущение такое, словно в тебя разом вонзаются тысячи иголок. Учитель мне рассказывал, что глаза могут не только внушить любую мысль, но и обездвижить, вот и почувствовал, каково это, был похож на рыбу, которую вытащили из моря на песчаный берег. «Сила духа побеждает меч» твердил я без конца как мантру ибо уповать на телесную силу больше было невозможно. Даже если бы вдруг каким-то чудом смог подняться, всё равно сил на то чтобы продолжать драться, абсолютно не было, несмотря на хорошую физическую форму, все они куда-то пропали «А ведь пропустил всего один удар!»
А между тем счастливый китаец лукаво улыбался и принимал лавры победителя. Некоторое время спокойно наблюдал за моими бесплодными попытками пошевелиться, а потом вынул откуда-то маленькую иголку. Такую же применил учитель во время испытания «Маленькая смерть». Сразу стало ясно, что сейчас смерть будет не «маленькая», а «большая», настоящая. Сэнсэй говорил, что один укол может мгновенно убить, если знать нужную точку. Этот приём называется «Поцелуй дракона» И по раскосым маленьким глазкам видно, что китаец знает его и прекрасно им владеет. «Что ж мой путь воина оказался очень коротким, но ярким. Миссию свою я, скорее всего не выполнил, значит, следующая жизнь будет ещё тяжелее. Остаётся только достойно встретить смерть…» Закрыл глаза и представил твоё лицо так ярко и отчетливо, словно ты была совсем близко. Желание увидеть тебя сейчас, когда снова нахожусь в шаге от гибели, было самым сильным из всех желаний, которые ещё у меня оставались, даже сильнее чем желание бороться за жизнь. Чисто инстинктивно крепко зажмурился, вместо укола почувствовал, как кто-то отчаянно раздает мне звонкие пощёчины, открыл глаза и увидел встревоженное лицо мастера.
«Ты в порядке?»
«К-кажется да»
«А кто этот тип?» и покосился на китайца, тот был здесь же рядом, и корчился в каких-то жутких конвульсиях.
«Ниндзя наёмник. Ты не мог драться с ним, лучше вообще никогда не встречаться с ниндзя Похоже твой враг очень сильно испугался, но страх не лишил его коварства, и вот что получилось. Пошёл на крайние меры подослал наемного убийцу впредь будь осторожнее и никогда слышишь никогда не теряй бдительности! Это двойная охота, ты хищник, но ты же являешься добычей. Придётся привыкать так жить и ждать нападения каждую секунду ».
Сэнсэй внимательнейшим образом осмотрел мою шею, нашёл только один след от укола того самого, с которого началось испытание и только это его окончательно успокоило.
«А теперь поднимайся, и пойдём отсюда.»
Я взглянул на китайца как бы спрашивая «А что с ним будет?»
В ответ услышал «Не надо сейчас о нём лучше поскорее покинем это место»
И вот мы отошли на небольшое расстояние, двигался я с трудом, ноги были ватными и тяжёлыми. Постепенно успокоился и думать забыл о китайце полагая, что тот вот-вот отдаст душу своему китайскому богу. Однако этот жёлтый дьявол с серыми глазами был совершенно иного мнения, решив нанести последний удар, прежде чем уйти. Раздался душераздирающий крик больше похожий на рычание, а затем свист. По звуку ясно в спину мне летят диски, причём сразу несколько 5 или 6. Возможности как-то увернуться не было т.к. ещё не отошёл от поединка с проклятым китайцем, и тело не слушалось, да и времени, чтобы быстро среагировать было крайне мало. Сконцентрировался, собрал всю свою волю, отключил чувства и приготовился терпеть ужасную боль. Больно действительно стало только не от острых как бритва дисков, а от того, с какой силой сэнсэй оттолкнул меня в сторону, стремясь принять весь удар на себя

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
был в ужасе, когда осознал, что произошло, отказывался это принять и понять, «принимай всё что случается как данность у всего что совершается в мире, есть причина» так говорил мастер, и я верил, думал что смогу. Но тогда… тогда, я не смог… и сейчас тоже. Слишком больно и тяжело, это выше моих сил, боюсь даже со временем ничего не изменится.
«Это просто какой-то кошмарный сон! Я сплю, сплю, сейчас проснусь, и ничего этого не будет! Ни проклятого китайца, ни дисков в груди мастера!» думал я. Но ничего не менялось, потому что это была реальность, в который уже раз она была крайне жестока ко мне! Взглянул на безмятежно спокойное лицо сэнсэя ,задавая немой вопрос, потому что говорить, не мог из за нахлынувшей волны боли и отчаяния. «Почему?» спрашивали мои глаза влажные от навернувшихся слёз…
«Я не мог потерять своего лучшего ученика»
«Лучший ученик не вынуждает своего учителя жертвовать собой!»
«Ты и не вынуждал,… для такого алмаза как ты жизни старого японца не жаль…, в этом была моя миссия…»
Когда он, умирая, назвал меня лучшим учеником, я почувствовал себя так плохо…эти слова причинили такую сильную боль, ощутил её на физическом уровне сердце, судорожно забилось, притупить её и терпеть не получалось не смотря на отработанные умения… Было два пути либо умру сейчас рядом с ним либо сойду с ума от горя.
«Какая миссия?! Какая миссия?! Вот так умереть из-за меня?! Так не должно быть!» кричал я, срывая голос, и уже не сдерживал слёз. Они хлынули мощным потоком
А сэнсэй посмотрел на меня с укором, и сказал
«К чему слёзы хороший ученик так себя не ведёт. Ты не виноват ни в чём, так и должно было случиться, я всё знал заранее»
«Значит, я плохой ученик это так и есть, были и другие, но никто, никто, ни один из них не заставлял мастера отдать за него жизнь! А я это сделал пусть и неосознанно, не вольно, но сделал!» думал я, в очередной раз, онемев от отчаяния. Ощутил внутри пронизывающий холод, это вина поселилась в душе и сразу же принялась её разрушать. А я даже не думал сопротивляться этому, мог бы попробовать, но не хотел, принял эти мучения как данность…
От последней фразы мне сделалось ещё хуже, вновь почувствовал себя ужасным чудовищем, ведь скоро заберу очередную жизнь. Жизнь человека, который столько сделал для меня, вытащил из глубочайшей пропасти, направил на путь, дал возможность стать сильнее, лучше, и начать новую жизнь. А чем я отплатил ему за всё добро?! «Вот и закончилась моя новая жизнь, Михаил Воронцов сейчас снова умрёт, уже ничто не спасёт его…»
«Слушай последний урок,… потому что я умру сейчас..»
«Но.. но это же… это же всего лишь диски! Будь они прокляты! Ещё можно что-то сделать я в это верю! И вы тоже должны верить, вы учили меня бороться, бороться в любых ситуациях, даже если они кажутся безвыходными! Вот и боритесь, боритесь за жизнь, подайте пример ученику. Только не молчите, пожалуйста, скажите, что нужно делать?!»
На самом деле веры в то, что можно что-то сделать почти не было, оставалась скорее слабая надежда, надежда на чудо, с каждым мгновением она таяла как маленькая свечка, и сгорела совсем, когда он сказал всего два слова
-Отравлены,… яд…
Прости Саша, но в тот момент мне очень сильно захотелось умереть, мы шли с ним вместе по одной дороге, взявшись за руки, и думал, что самым правильным решением будет пройти этот путь до конца…Умереть рядом с ним потому что жизнь для меня уже закончилась
Один диск не попал в цель, валялся на земле и манил меня, просил прикоснуться, я даже слышал шипящий голос. «Ну же возьми меня ты же не хочешь всю жизнь мучиться из-за боли и ужасной вины. Вот простое средство один порез и ты уже ничего не будешь чувствовать». Не знаю, может, это только показалось, галлюцинации потому что был близок к безумию. Осторожно взял его в руки и осмотрел, одной малюсенькой ранки достаточно, чтобы прекратить все страдания… Я хотел это сделать, но никак не мог решиться вспоминал о тебе «Что сказала бы Саша, увидев всё это?» Раскрыл медальон, будто ища ответа на этот вопрос. Портрет почему-то был влажным, словно проливал слёзы. «Да у каждой вещи действительно есть душа» подумал я и выбросил проклятый диск подальше, вместо него крепче сжал в ладони медальон
А учитель преподал последний урок
«Не сходи с пути, двигайся вперёд и ни в коем случае не назад. Стоять на месте тоже опасно остановка на дороге Жизни это смерть. Сохрани себя, ты можешь многого добиться принести благо миру. Совершенствуйся, не забывай моих уроков. А то, что произошло самое тяжелое испытание для воина и человека — испытание потерей. Выдержи его, оправдай мои надежды. Впереди большая битва останови зло и тогда обретёшь истинное счастье и гармонию».
Его последних слов я как будто не слышал, не понимал смысла, оцепенел от страха перед надвигающейся смертью, сам совсем её не боялся, но когда такое происходит с близким человеком,… нет ничего ужаснее! Он ведь был для меня как отец! Когда всё случилось, стало ясно, что все занятия по контролю над эмоциями прошли впустую, я больше не мог себя контролировать и сдерживать рыдания, только однажды я так плакал, когда потерял родителей. И вот произошла новая большая потеря, первая в моей другой жизни. Слезы всё лились и лились, остановиться и взять себя в руки я никак не мог, да и не хотел. Впервые испугался грядущего одиночества. Что делать дальше? Как теперь продолжать путь без него? Смогу ли я оправдать надежды учителя? Эти вопросы стали мучить сразу же, ответа на них не было, чувства мешали мне его найти, и, прежде всего, конечно чувство вины. Не знаю, почему, но эту вину перед ним я так явно ощущал, хотя всё вроде бы говорило о том её нет. «Что я мог сделать в той страшной ситуации?» спрашивал я себя в сотый или даже тысячный раз, ответ всегда был только один «Ничего. Увы, ничего! Нужно было самому увернуться от проклятых дисков! Неужели не было никакой возможности это сделать?! А вдруг она была, а я этого не сделал?! Нет, её не было, не было я бы не смог, даже если бы вложил всю волю в это желание! Потому что тело меня не слушалось! Да я ничего не смог бы сделать, это было неизбежно! Неизбежно!»
Да вот он гнев Судьбы я познал его сполна! Какой-то злой рок меня преследует все кто находиться со мной рядом, и пытаются помочь непременно умирают! Я должен быть один, один, совершенно один, чтоб больше никого не погубить, только так возможно дальше существовать! Именно существовать, а не жить, потому что как говорил учитель «ты живёшь до тех пор, пока чувствуешь, что нужен кому-то», а я этого уже не чувствовал. Единственный человек, которому был нужен, такой, как есть с огромным багажом из недостатков и личностных проблем, умер несколько минут назад у меня на руках. В том, что я нужен старому японцу, не усомнился ни разу. Он часто ругал меня за непонимание и недостаточную старательность, мог найти тысячу причин, чтобы отказаться от меня, но не делал этого, даже если бывало, обижался на мои слова, сказанные из-за присущей мне несдержанности. Мы почти не разговаривали по душам, но всегда знал, что нужен ему, а он чувствовал, насколько сильно в нём нуждаюсь я. В тот миг всё так быстро изменилось, я отказывался свыкнуться с мыслью, что его больше нет, то, что ещё несколько часов назад было моим настоящим, с дикой скоростью превратилось в прошлое, которое следует помнить и чтить. А будущее, его уже не было и не могло быть, да и настоящее представлялось ужасным кошмаром, осталось существовать только в одном времени в прошлом. Там у меня было самое необходимое для жизни — цель. «А что делать теперь, когда её нет?» спрашивал я себя, заливаясь слезами
Не осталось ничего кроме пустоты боли и, конечно же, вины. Не смотря на все мои отчаянные попытки как-то обуздать её, эта химера только больше и больше разрасталась, заполняя собой образовавшуюся пустоту и при этом яростно вытесняя все другие чувства.
Мой разум перестал быть светлым, его окутал какой-то тёмный туман, в этом густом тумане даже ты исчезла, скрылась и больше не приходила ко мне во снах. Это была ещё одна моя потеря. Ты стала далёким не достижимым миражом, чудесным видением, которое никогда не существовало в реальности. Наше с тобой недолгое хрупкое счастье и моя новая жизнь, путь воина казались сном, и вот наступила пора тяжелого горестного пробуждения. В минуту, когда учитель умер я и проснулся, осознав, что ничего у меня больше нет. Злая и жестокая судьба, наказывая за что-то, отняла все свои дары. Михаил Воронцов никому не нужен, а, значит, больше не живёт, снова умрёт, и никогда не возродится. Как только подумал об этом, слёзы сразу высохли, и в затуманенном сознании появилась такая мощная мысль, что мгновенно подчинила себе все прочие, а тех, что были с ней, не согласны уничтожила. Мысль простая и выражается одним простым словом «МЕСТЬ» Чёрный Призрак сразу подхватил эту идею, а еле живой Михаил Воронцов был, слаб, чтобы возразить, и вскоре вынужден был согласиться, хотя понимал, что это совсем не то к чему призывал его сэнсэй. Они пришли к согласию в первый раз, оба требовали мести и крови врагов. Для одного это стало делом чести, священным правом, для другого — поводом к новым убийствам. Вот так всё и вернулось на круги своя, снова превратился в ужасное чудовище, вновь полились реки крови, их стало больше, ведь есть важное изменение, теперь Призрак стал ещё более опасным он оснащён мощным оружием оточенными навыками воина, умением убивать легко и быстро, не тратя много времени и сил.
Мстить, но кому? Проклятого сероглазого китайца я так и не нашёл, он как сквозь землю провалился, сгинул, будто его и не было вовсе. Оставалось только найти и уничтожить Каульбаха. Но получилось так, что он нашёл меня раньше и вина, которая разъедала душу всё это время, получила новую силу. Раньше я не осознавал причины возникновения этой вины, и это спасало от ещё более страшных мук. Но это длилось до тех пор пока Пётр не открыл мне глаза на то какой ужасный поступок я совершил и совершенно забыл об этом
«Я признаться полагал, что окончательно отправил вас на тот свет ещё 4 месяца назад, и тут однажды ночью мне докладывают, что вы спокойно разгуливаете по городу. Представьте мою реакцию! А соглядатай, естественно своё дело знает отлично вот и проследил за вами до самого вашего логова. И как это же вы слежку не заметили? Видимо плохо усвоили этот урок. Учителей нужно слушать пока они могут что-то говорить. Та наша встреча была организована с целью проверить, насколько вы опасны. Выводы я сделал быстро вы со своими восточными штуками представляете гораздо более серьёзную угрозу моим планам, чем прежде. Вскоре нашлось решение: у вас свой китаец у меня свой, по-моему, всё было справедливо и честно. »
«Он японец» проскрежетал я металлическим голосом, наполняясь яростью, напрягся, готовясь атаковать в любой момент и применить смертельный приём «Коготь дракона», он используется только в самый крайних случаях, когда иного выхода нет.
«Какая к чёрту разница? Только позвольте важную, поправочку, вы забыли добавить слово «был»
От переполнявшего меня гнева и ярости забыл обо всём на свете, совершенно обезумел и набросился на него с одной только мыслью «Уничтожить! Любой ценой! Немедленно! Сейчас!»

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
никакого приёма у меня не получилось, вся сила ушла в эмоции в дикую почти первобытную ярость. До сих пор не понимаю, как так вышло, что Каульбах не убил меня тогда. Я сражался за мастера, но забыл, как сражался бы он, забыл все его мудрые уроки о том, что в бою нужно быть спокойным и ни в коем случае не показывать эмоций врагу. Потерял над собой контроль, поэтому проиграл, да таким было первое поражение, чудом спасся, и совсем не радовался этому. Проклинал себя за то, что поругался с учителем и покинул лагерь той ночью! А слежка как я мог её не заметить?! Если бы выслушал его спокойно и не ушёл, мастер остался бы жив! Осознал всю глубину своей вины, всю её силу, так больно ещё не было никогда в жизни, всерьёз думал что не переживу ту ночь и умру. А на утро проснулся с мыслями о мести, больше они меня не оставляли. «Сначала месть, а после наказание ещё не придумали такой кары, которой ты достоин за этот ужасный поступок!» сказал я себе. И вот началась та самая двойная охота я кровожадный хищник, и я же жертва. Необъявленная война она и стала моей жизнью, так распорядилась судьба, существую, пока жив мой враг, а что будет дальше, не имеет никакого значения. В душе разгорелся до боли знакомый огонь. Вдруг возникло ощущение небывалой особенной силы и своего превосходства над другими, его давали полученные знания и навыки. Это незабываемое пьянящее ощущение… сила даёт власть, власть над судьбами других, над их жизнями. Тогда я понял, что чувствует Пётр, и почему он так рвётся к власти, идёт к этой цели любыми путями, переступая через горы трупов. В сущности, мы мало, в чём отличались друг от друга в тот момент. Два незаурядных человека с сильной волей и особенными талантами, отличающими нас от прочих обывателей. Два хищника, которые не могут мирно сосуществовать, выживает сильнейший, таков закон природы. Для меня существовал только он, а его сообщники были тараканами, которых я мог легко раздавить. И давил, давил безжалостно, не обращая внимания на то, кто мне противостоит, все они были безликими. Знал только одно: среди них есть тот, кто выследил меня в ту ночь! Разбираться и выяснять, кто это не стал, поскольку даже за людей не считал. Только вот Петр был недосягаем, эта война казалось бесконечной. Дни тянулись за днями, и каждый следующий полностью повторял предыдущий: погоня, ловушки, убийства, кровь. Меня боялись, по началу это даже нравилось и доставляло удовольствие. Власть над другими развращает, это испытал в полной мере: моя сила позволяла решать, кому, сколько времени жить, когда и как умирать, я судья и палач приговор всегда один: «Смерть!» Временами приходило прозрение часто по ночам мучившие кошмары заставляли задуматься «Что же я делаю? В кого я превратился? Шёл по пути благородного воина, а стал убийцей! Руки утопают в крови! Сэнсэй хотел совсем другого не к этому меня готовил! Не такой судьбы он желал для меня! Я сошёл с пути, не выдержал испытания потерей, не оправдал его надежд! Сам превратился в того, с кем должен был бороться!» Осознавая весь ужас происходящего, ненавидел себя жгучей ненавистью за убийства, пытался остановиться и прекратить проливать кровь, но, не мог, жажда мести была сильнее, она полностью подчинила меня себе. Я стал её рабом сначала добровольно, а когда понял что произошло было уже слишком поздно, пробовал освободится, за что подвергался жесточайшему наказанию: вспоминал свою вину перед учителем. Моменты просветления длились не долго, когда они проходили, всё повторялось снова. Напрасно я считал, что ничего более ужасного, со мной произойти уже не может эта была очередная моя ошибка, за которую дорого заплатил. Однажды ночью снизошло озарение пелена лжи упала с глаз и мне открылась истина: понял, как жестоко поступил с тобой, не зная всей правды, простил тебя, а себя возненавидел за боль и страдания которые причинил тебе Саша. Возненавидел гораздо сильнее, чем за все совершённые убийства, при желании их можно оправдать тем, что убивал негодяев и мерзавцев, также перепачканных кровью и угрожающих покою и процветанию Отчества. А как оправдать то, что я сделал с тобой, скрывался, заставил страдать, оплакивать меня?! Нет, этому не может быть оправдания и прощения! «Саша никогда не простит мне этого!» эта мысль выбила почву у меня из-под ног, упал в бездонную пропасть, из которой не хотел выбираться! Любовь к тебе всегда спасала меня, не давала окончательно убить в себе человека, а тут вдруг начала причинять невыносимые страдания! Я чувствовал вину перед тобой и принимал их, как заслуженное справедливое наказание сам себя мучил, потому что не мог простить того, что сделал. Переосмыслил всю свою прежнюю жизнь и не нашёл в ней ничего светлого кроме нашей любви, я сам её уничтожил, убил своим недоверием и гордостью. Проклинал себя за то, что не поверил тебе в тот день, вот в чём была главная ошибка, не соверши я её тогда всё сложилось бы по-другому! Одних ежеминутных мучений было мало, хотел наказать себя ещё сильнее, поэтому бездумно рисковал, надеясь поймать случайную пулю и умереть! Да только в тот момент я по настоящему сильно захотел умереть и был готов к этому. Каждый раз, находясь на грани, мечтал увидеть тебя, и, наверное, поэтому выживал, несмотря ни на что. Но вернуться я не мог, человек, которого ты любила погиб тогда в пожаре, а тот, кто выжил, он тебе чужой, на нём кровь, он осознал свои ошибки, но слишком поздно его ты никогда не простишь и не сможешь полюбить. Если бы Каульбах не сбежал в Петербург, я ни за что не вернулся бы. После возвращения боль только усилилась теперь ты была совсем рядом, я знал где ты достаточно было только сделать один шаг, прийти… но я боролся с этим желанием, боялся возможной встречи, боялся посмотреть тебе в глаза… Представлял как ты пройдёшь по улице и даже не взглянешь на меня, потому что не узнаешь в этом несчастном замученном человеке своего Мишу. Себя я всё-таки сохранил, Михаил Воронцов выжил, потому что любил тебя, безнадёжной любовью страдая и мучаясь… Ненависть к себе достигла крайнего предела я уже не мог даже смотреть на своё отражение в зеркале. Поэтому и появилась маска. Нужно было разделить две части своей личности, чтобы не наступило самоуничтожение. Уничтожить себя хотелось, но не мог позволить случиться этому раньше, чем Пётр Каульбах окажется на виселице. Маска помогла, она действительно отделила меня от Призрака. Новый Михаил Воронцов слишком поздно осознал свои ошибки и расплачивался за них тем, что скрылся от всех под маской. Его место занял Чёрный Призрак, от жажды крови он избавился, потому что тоже полюбил тебя Сашенька, но он прекрасно понимал, что не достоин твоей любви. В любви к тебе они едины. Надев маску, однажды больше не снимал и настолько сильно сжился с ней, что боюсь уже никогда не смогу снять. Вот и вся история Чёрного Призрака теперь ты ё знаешь

Миша не выдержал и горько, горько заплакал
-Прости меня Саша прости за всё, если сможешь…
-Миша, за что я должна тебя простить? Ты не сделал мне ничего плохого и ни в чём передо мной не виноват, я люблю тебя самой сильной любовью на земле, и этого ничто не изменит. Твоё прошлое не важно, я приму его как данность, того, что, было, уже не изменишь, но можно изменить настоящее и будущее, нужно только очень сильно захотеть.
-А убийства? Как быть с ними? Мои руки в крови и с этим ничего не поделаешь…
Вместо ответа Саша взяла его за руки и нежно целовала их
-Все свои ошибки ты уже искупил страданием, любимый мой ты столько пережил! А эти негодяи, они же были заговорщиками и могли натворить много бед, много невинной крови могло пролиться, если бы поднялось восстание, и началась революция. Но ничего этого не случилось, ты выполнил завет своего учителя, остановил зло. И руки у тебя замечательные, никакой крови я на них не вижу…
-Ах, Сашенька ты настоящий ангел! Ты всё поняла и простила, потому что любишь меня,… но я не знаю смогу ли простить себя…
-Сможешь, я помогу тебе в этом. Я приму тебя любым и в маске и без, вас обоих люблю и тебя Миша и Призрака. Полюбила его сразу, как только увидела, ещё не зная, кто под маской почувствовала что-то близкое и родное, всю твою боль и ощутила как свою и потому заплакала тогда. А когда ты меня поцеловал, сердце сказало: «Это Миша!», но я ему не поверила, испугалась… прости меня пожалуйста
-Не извиняйся, я и сам боялся, хотел открыться сказать всю правду, но боялся, боялся, что ты меня не простишь…
-Мишенька, ну как же я могла не простить тебя, ведь если любишь можно простить всё…. А люблю тебя, люблю, живу для тебя.
-Саша, а почему ты тогда сказала «Нет»? Помнишь нашу вторую встречу, я спросил, смогла бы ты простить…
Саша вдруг поняла, сколько боли причинила ему одним этим словом, на глазах её выступили слёзы «Я должна была сказать «Да» и Миша открылся бы мне! Всего что произошло, можно было избежать! Ну почему? Почему я этого не сделала? Миша так страдал и мучился из-за одного моего слова!»
-Миша, родной мой, прости,… прости, я не хотела сделать тебе больно… просто я чувств своих испугалась,… понимаешь, думала, что предаю тебя, полюбив Призрака и боролась с этой любовью… проиграла в этой борьбе и очень счастлива!
-Помнишь нашу ночь… ты просила снять маску и сейчас я это сделаю… Призрак был нужен, для того чтобы скрыть от всех Михаила Воронцова, а если ты меня принимаешь таким как есть, зачем прятаться? Исчезнуть должен Призрак! (глаза Миши гневно сверкнули)
Михаил сорвал с лица маску и хотел разорвать её на клочки полностью уничтожить, чтоб не осталось и следа, тем самым он надеялся победить в себе двойственность, этот глубокий внутриличностный конфликт, который так долго разрывал его на части и сводил с ума.
Он уже приготовился разорвать маску, но Саша помешала
-Не надо, не надо себя уничтожать Миша. Чёрный Призрак это часть тебя, как бы ты к нему не относился. Да ты его не признаешь, ненавидишь, и хочешь уничтожить, но вы одно целое и должны не воевать, а существовать в гармонии. Это часть тебя и не такая уж плохая часть, в нём гораздо больше хорошего, если Призрак и наказывал кого-то, значит, они это заслужили, своими деяниями. Больше всего страдал и мучился он сам и самые жестокие наказания выбирал для себя. Он остановил зло, настоящим кровожадным чудовищем, вампиром был Пётр Каульбах а вовсе не Чёрный Призрак! А главное Призрак два раза спас жизнь мне и нашему малышу. Разве за этот поступок он не заслуживает твоего прощения? Подумай не будучи в маске ты никогда бы не решился встретиться и поговорить со мной, получается что Призрак соединил нас Я люблю его и принимаю, а теперь и ты сделай то же самое, если любишь меня, попробуй, у тебя получится.
-Саша, конечно, я люблю тебя, но не знаю смогу ли принять себя таким…, это так сложно…
-Он просто был несчастным и поэтому совершал ошибки, а теперь будет счастлив, потому что у него есть я. А если он будет счастлив и прекратит себя мучить, значит нужно сменить цвет маски с чёрного на белый. Будешь Белым Призраком, это звучит лучше, таково моё решение, не забывай, ты сказал что подчинишься ему. (говоря это, Саша не могла сдержать улыбки)
Её глаза излучали такую любовь, и нежность что Миша сдался и сказал
-Я согласен, твоё желание для меня закон любимая моя.
-А теперь позволь я обниму тебя, не волнуйся милый, рана не помешает
Саша присела на кровати и крепко прижалась к Мише. В объятиях друг друга они отогрелись, и только в этот момент поняли, что действительно будут счастливы, больше нет никаких препятствий к этому. Миша испытал абсолютное счастье, и освободился, от всего что мучило и терзало. Перед Сашей он оправдан и чист, и может начать новую счастливую жизнь, осталось только, простить себя. Миша знал, что рано или поздно он сможет, сделает это для неё, ради Саши он готов на всё.
-Ну, всё теперь отдыхай, я утомил тебя, спи, тебе и нашему малышу необходим отдых
-Хорошо, только, пожалуйста, не уходи, останься здесь со мной.
-Сашенька, ну конечно, конечно, я останусь с тобой, никогда больше не оставлю тебя одну.
-Обещаешь?
-Обещаю. Спи любимая, а я останусь здесь охранять твой сон.
Миша нежно поцеловал Сашу, она сразу успокоилась, одарила его счастливой улыбкой и заснула.
«Обычно от поцелуя принца спящая красавица просыпается, а у меня получилось наоборот. Ну, ничего утром попробую разбудить её таким же способом»

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Михаил вскоре тоже заснул, во сне он видел своего учителя
«Вот теперь я тобой доволен, ты поступил правильно, усвоил всё уроки жизни, времени понадобилось много, но главное результат достигнут. Битву ты провёл прекрасно, реализовал свой потенциал настоящего воина, полностью оправдал все мои ожидания, хоть и с большим трудом, но справился с эмоциями, с самим собой, и победил. Не останавливайся на достигнутом, продолжай совершенствоваться, это была первая битва, а впереди их будет ещё много»
«А как быть с маской? Что мне сделать, чтобы принять себя, и победить эту двойственность?»
«Зеркало»
«Я понял, спасибо вам за всё»
Его разбудил вошедший в комнату Никита. Он был в шоке, обнаружив утром Мишу в комнате Саши. «Как он выбрался? Окна и двери были заперты. Опять какие-то восточные штуки?»
-Миша?! Ты что тут делаешь?! Тебе же нельзя вставать, оправляйся к себе сейчас же!
-Тише, ты её разбудишь
-Разбудишь? Саша уже неделю в себя не приходит, а ты говоришь «разбудишь»! У тебя, что опять горячка?! А я же предупреждал, ты ещё не поправился!
Никита подошёл и тронул Мише лоб — никакой горячки.
-Я здоров, а Саша уже пришла в себя и мы поговорили
Орлов смущённо улыбнулся и густо покраснел
-Ну тогда… тогда, тебе тем более не зачем здесь дежурить. Можешь спокойно пойти к себе отдыхать.
-Не могу
-Что значит, не могу? Я что-то совсем ничего не понимаю.
-Я обещал Саше остаться здесь .
-Она же спит и даже не заметит, что тебя нет
-Ещё как заметит, почувствует, мы же с ней связаны. Думаю, Саша не обидится, если я всё-таки покину её ненадолго для крайне важного дела.
«Надеюсь, наше расставание действительно продлится не слишком долго, это конечно зависит от меня, от того, как я справлюсь… Пришло время проверить насколько хорошо я освоил эту сложную науку… Это единственное что может помочь, напрасно я считал её бесполезной и скучной.»
- Связаны… Вся эта мистика… это слишком сложно для меня
-Тогда сделай то, что будет просто, вели принести ко мне в комнату зеркало.
-Зеркало? Это ещё зачем? Чтобы ты его вдребезги разбил и сложил мозаику из осколков? Знаю, это такое маленькое «безобидное» хобби.
-Ну почему же сразу разбил, просто хочу убедиться, так ли я бледен, как ты говорил — усмехнулся Миша
-Но… для этого тебе придётся… снять маску…
-Придётся…
Михаил снова сделался серьёзным и мрачным, от прежней весёлости не осталось и следа, он прекрасно понимал, какая сложная задача стоит перед ним.
- Пусть меня никто не беспокоит, сколько бы не продлилось это моё затворничество.
- Затворничество? Что это ещё за новости такие, объяснись?
-Не волнуйся, всё будет в порядке мне просто необходимо побыть одному, чтобы принять важное решение.
-Ты действительно не хочешь никого видеть?
-Да
-Даже Сашу???
-Её в первую очередь. Проследи за тем, чтобы она не торопилась вставать с постели, пусть больше отдыхает.
-Саша будет спрашивать о тебе, и что я скажу?
-Придумай что-нибудь, тебе же удалось почти на целую неделю изолировать меня от неё, так что ты справишься, я надеюсь на тебя.
-Ну что ж, если всё что ты задумал так важно и необходимо… тогда я готов помочь. Будет тебе и зеркало и полная изоляция от внешнего мира.
«Похоже, Миша собирается попрощаться с Чёрным Призраком, давно пора, он слишком долго занимал чужое место. И потом нельзя же всю жизнь ходить в маске рано или поздно настанет момент воскреснуть для всех и восстановить честное имя рода Воронцовых, тем более что в нём совсем скоро ожидается прибавление»
-Если Саша будет слишком сильно волноваться и переживать, отдай ей вот эту записку.
Миша больше ничего не сказал, вышел из комнаты и отправился готовиться к самому сложному испытанию, к встрече с самим собой.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Михаил ждал пока принесут зеркало, и размышлял над тем, что ему предстоит совершить, задача сама по себе архи сложная, и, кроме того, делает это в первый раз, без чьей-либо помощи, рассчитывать приходиться только на свои знания и умения в области медитации. Среднего уровня здесь явно будет не достаточно для достижения результата нужно взять новую высоту. .
«Зеркало – это особое упражнение, которое помогает увидеть твои поступки со стороны, напрасно я тогда отказался попробовать, и Сашу простил бы гораздо раньше, и сейчас было бы гораздо проще, по крайней мере, знал бы чего ждать… А сейчас полная неизвестность… Пережить это снова, можно не выдержать и сойти с ума тем более недавно я открылся Саше снова всё это вспомнил… Весь этот кошмар! Увидеть со стороны это же ещё хуже, чем вспомнить! Но другого пути нет, не могу начать строить счастливую жизнь с Сашей пока не разберусь в себе. Это просто невозможно, а притворяться, что всё в порядке и тем самым обманывать это несправедливо по отношению к ней. Решение я уже принял, лишние мысли только могут поколебать его, их нужно выбросить из головы. Мне теперь есть что терять в случае неудачи, но приобрести могу немало, душевный покой без него и самое большое счастье не будет полным».
-Вот барин велели зеркало принесть, так получайте
Вошли несколько слуг и внесли большое зеркало, поставили на пол, прислонив его к шкафу.
-Старое оно не повесишь никак
-Ступайте, дальше я сам справлюсь.
Как только сия маленькая процессия скрылась за дверью, и утихли шаги, Михаил накрыл зеркало своим чёрным плащом, приступил к выполнению упражнения. Первое что нужно сделать, это освободить разум, то есть абсолютно ни о чём не думать, большая часть времени всегда уходит именно на это. Разум как будто нарочно освобождаться не хотел, тысячи разнообразных мыслей радостным вихрем крутились в голове. Прежде всего, это были мысли о Саше и их будущей счастливой семейной жизни…Эти прекрасные мечты совсем ещё недавно были его миражами и болезненными грёзами а теперь вот-вот станут реальностью! Заставить себя не думать об этом, Михаилу было очень тяжело, всегда проще отогнать плохие, грустные мысли, чем хорошие и радостные. Когда же, наконец, спустя несколько часов упорного напряженного труда ему удалось приструнить разыгравшиеся мысли, и полностью отчистить разум, настал момент перехода ко второму этапу, в котором было ещё меньше приятного, чем в первом. Теперь необходимо настроиться на эмоциональную волну тех событий, которые необходимо пережить снова. Это значило снова окунуться в океан негативных эмоций, боли и страданий. Всё существо нашего героя ожесточённо сопротивлялось этому, не желая переживать кровавый кошмар заново пусть даже в роли стороннего наблюдателя. Бороться с собой было тяжело как никогда, сейчас снова будут мучения и боль и теперь они нужны, нужны для результата, для достижения полной свободы и гармонии необходимо снова добровольно и совершенно сознательно подвергнуть себя жесточайшей пытке, которая едва не стоила ему жизни. Даже сейчас он в опасности, но, к сожалению, а может быть и к счастью, не осознаёт её в полной мере, есть только смутные опасения и вполне обычный страх неизведанного. А опасность очень серьёзная разум усыплен Михаил вновь будет во власти Духа отвечающего за эмоции и чувства, эти чувства, эмоции будут крайней степени негативности и сила в них заключена великая, способная уничтожить всё на своём пути. И главное эмоции будут бесконтрольны, волевой контроль может исчезнуть на долгое время. Второй этап длился ещё дольше, чем первый. Он наступил в момент, когда Михаил почувствовал, как боль постепенно возвращается к нему, пронизывая насквозь тело и душу. Муки были просто нестерпимыми, приходилось выдерживать полную мощь этой боли, отказ от волевого контроля главное условие осуществления упражнения к тому же по условиям упражнения он должен испытать всё, что происходило в те дни в полной мере. Боль накатывала волнами, давая ему краткие мгновения покоя, затем всё повторялось снова, стой лишь разницей что её «атаки» становились во много раз мощнее. В эти мгновенья он крепче сжимал в руках чётки, будто черпая из них силу, и молил себя только об одном «Выдержи всё это без единого звука! Молчи! Молчи! Молчи!» Разум по-прежнему был в стороне от происходящего, и обращение к самому себе состоялось на духовном уровне. На физическом состоянии все внутренние переживания отражались мгновенно причём самым необычным образом.
Михаил дрожал, как в лихорадке его прошибал ледяной пот, по щекам градом текли слёзы, сердце то билось еле слышно или замирало, то судорожно колотилось с дикой скоростью.
Разум хоть и пребывал во сне, но голова, тем не менее, болела так сильно, будто по ней кто-то с богатырской силой бил кувалдой, а в ушах слышался одновременный звон сотен колоколов. Сколько времени это продолжалось подсчитать невозможно, да это и не важно выдержать и пару минут такого напряжения уже достойно глубочайшего уважения, человек которому это удалось в праве гордиться собой. Михаил пошёл на такой рискованный шаг не для того чтобы просто лишний раз испытать себя, убедиться в своём исключительном таланте или что-то кому-то доказать, его цель куда важнее: научиться принимать себя таким какой он есть со всеми изменениями, достоинствами и недостатками, научиться оберегать в себе хорошее и насколько это возможно, подавлять а в лучшем случае, вытеснять плохое. Цель эта особенная, многогранная и достигается не одномоментно, потому и путь, такой сложный тернистый с препятствиями на каждом шагу и отнюдь не каждый, столкнувшись с такими же проблемами, как Михаил, его выберет. Но именно такой путь и соответствует сущности нашего героя полностью вплоть до деталей, возможно, это поможет ему в продвижении к цели.
К концу второго этапа все силы покинули Михаила, он замертво упал на пол. Чётки выпали из ослабевшей руки, описали в воздухе счастливую восьмерку, нить, связывающая бусины, вдруг порвалась, чёрные камешки разлетелись по всей комнате…
Так начался заключительный третий самый сложный и длительный этап упражнения. Его содержание знает только тот человек, который подвергается этой процедуре и никто другой. Известно лишь, что испытуемый переживает определённые события своей жизни, смотря на их со стороны, как зритель в театре наблюдает спектакль. Когда человек выйдет из этого состояния тоже неизвестно, это возможно только после того как он увидит своими глазами, заново переживёт и поймёт всё что необходимо увидеть и осознать. О том, какие именно картины своей жизни видит сейчас Михаил Воронцов можно только догадываться.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB