АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 27-04, 04:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь не умрёт никогда
СообщениеДобавлено: 03-07, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Название: "Любовь не умрёт никогда"
Автор: 8marina8l
Саммари (summary): Дальнейший ход расследования Встреча Саши и Миши Их ждут тяжелые испытания, но любовь победит всё даже смерть
Пейринг (paring): Миша/Саша Дима/Катя Никита/Ольга Елена/Иван/Каульбах и другие
Жанр фан-фика: драма/ романтика
Рейтинг (Rating) — PG-13
Количество глав: ?
Дисклеймер (Disclaimer) — Отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА.

События развиваются следующим образом: Воронцов возвратился из Екатеринбурга ни с чем. Ему так и не удалось поймать Петра Каульбаха, хотя доказательств он собрал достаточно. Каульбах знает, что Миша жив. Никите Орлову удалось доказать причастность к заговору Ильи Урусова. Это он через подставных лиц покупал оружие, украденное с заводов Нобеля. Саша раскрыла тайну трех икон и доказала что княгиня так же причастна к заговору. Илья Урусов и его мать арестованы. Дарья Матвеевна пытаясь выгородить сына, берёт всю вину на себя. О Каульбахе Урусовы молчат т.к. бояться его мести. Катя Урусова находиться под покровительством графини Игнатьевой и живёт в их доме, боится возвращаться к себе домой. Катя старается забыть Мишу и принимает ухаживания Димы. О том, что Миша жив она молчит. Елена и Иван по-прежнему живут в доме Воронцова. Саша безуспешно ищет убийцу мужа и уже начинает терять надежду но…..

Глава 1.

Человек-тень.

Поздно вечером в трактир зашел человек. Он выглядел уставшим, но довольным. Глядя на него можно было понять: он сделал что-то очень важное и гордиться этим
Он сел за дальний столик и задумался «Я завершил расследование, отомстил за тебя друг мой. Заговорщики арестованы и дают признательные показания. Амбар поджёг Илья Урусов когда ты подошёл к ним близко… более некому. Теперь я сделаю как ты говорил мне, вернусь к Ольге… Но как объяснить ей столь долгое отсутствие? Миша, как же мне нужен твой совет…. Мы встретились здесь, когда я вернулся с Кавказа и искал смерти, только теперь я понял цену жизни…..»
Не трудно догадаться, что этим человеком был князь Никита Орлов.
Неожиданно внимание Никиты привлек человек сидевший в самом дальнем углу трактира. Этот господин выглядел странно, и дело было не во внешнем виде. Достаточно было просто посмотреть на него чтобы понять: этот человек лишился чего-то очень важного и нужного каждому. Смысла жизни наверно такой ответ был бы правильным. Он скорее напоминал тень, чем реального человека.
Никита, посмотрев на странного господина, почему-то вспомнил себя, когда он вернулся оттуда, откуда, как правило, не возвращаются (Кавказ) « Видно он тоже ищет смерти как я когда-то. В тот момент мне помог Михаил. А кто поможет ему, если не я?»
Наконец Никита решился подойти, но по-прежнему видел человека-тень только со спины. «Выпить он не откажется» А вслух произнес
-Сударь, давайте вместе выпьем
Услышав в ответ молчанье, Никита дернул его за плечо
Тот машинально обернулся всё ёще погруженный в свои мысли
То, что увидел Никита Орлов не могло присниться ему даже в самом страшном кошмаре.
Это был Михаил Воронцов!!!!!!!!!!!!!!!!!
В нём невозможно было узнать прежнего князя Воронцова. Всего за какие-то несколько месяцев жизнь очень изменила его. Это была лишь тень того Михаила Воронцова, которого когда-то знал его лучший друг Никита Орлов.
Продолжительная пауза
-Мишель….. Это ты???!!! Нет, наверно ты мне кажешься, ведь я тебя вспоминал. Это правда ты??!!!
-Никита это действительно я. И я не призрак – спокойно произнес Михаил
- Ты жив! Это невероятно! Как я счастлив!
Друзья крепко обнялись
- Теперь ты будешь долго жить раз все считали тебя мёртвым, а ты вернулся
- Мне не нужна долгая жизнь
-А похороны кого же похоронили вместо тебя?
-Это был человек цесаревича.
- Что с тобой было? Где ты был всё это время? А Саша знает, что ты жив?- продолжал заваливать друга вопросами Никита
В ответ на это Миша лишь тяжело вздохнул и начал свой рассказ
-Я был в Екатеринбурге, вел расследование. Саша ничего не знает….
-Расследование окончено. Я сам его завершил. Урусовы арестованы и дают признательные показания. Уверен скоро с тебя снимут все обвинения, и ты сможешь вернуться к Саше. Сказать, что она будет счастлива, значит не сказать ничего! Прости, что перебил
- Урусовы? А Екатерина Фёдоровна?
-С ней всё в порядке, она живет у графини Игнатьевой. Не понимаю, почему это тебя так интересует?
-Она нашла меня в лесу после пожара, ухаживала за мной. Я ей благодарен за это, ведь она спасла мне жизнь. Меня не может не волновать её дальнейшая судьба
- Ясно… А я было подумал что ты забыл Сашу
- Забыл Сашу!!!! Я ни на минуту о ней не забывал!!! Она всегда со мной. Вот посмотри.
Миша достал из кармана медальон с портретом Саши и показал его Никите
У неё есть такой же с моим портретом мы заказали их в день помолвки. Саша никогда с ним не расстается. Ты даже не представляешь, как сильно я её люблю! Люблю больше жизни…
После этих слов Михаил вздохнул тяжелее прежнего
- Мишель, что с тобой? Сейчас ты можешь вернуться, сказать ей что жив, и вы снова будете вместе!!! Ты что не рад? Наверно ты не знаешь где она. Не переживай, мы будем искать Сашу вместе перевернём весь Петербург, но найдём обязательно слово чести!
-Никита, спасибо за помощь, но никого искать не нужно. Я уже давно нашел Сашу ещё перед отъездом в Екатеринбург.
-Но тогда что ты делаешь здесь? Почему ты сейчас не с ней? Я совсем перестал что-либо понимать!!!
-Я не могу вернуться. -печально произнес Миша. Но овладев собой продолжил: Расследование не закончено дело закрывать нельзя! Пётр Каульбах всё ещё на свободе. Доказательства есть, не хватает только его самого. Я пытался поймать его в Екатеринбурге, но не вышло.
-Кто такой этот неуловимый Каульбах? Расскажи-ка поподробнее
- Он стоит во главе заговора, а Урусовых просто использовал. Он мнит себя сыном великого князя Константина Павловича и хочет занять трон. Это страшный человек он убил резидента цесаревича, которого похоронили как князя Воронцова. Думаю это он поджёг амбар
-Судя по твоим словам этот Каульбах действительно опасен. Урусовы о нём молчат причина ясна: они сами его бояться. А он знает что ты жив?
- Конечно, знает, более того несколько раз пытался отправить меня на тот свет да так что бы я уже не вернулся (при этих словах Миша грустно засмеялся)
- Меня поражает твоё спокойствие Мишель! Какой-то псих охотиться за тобой, а тебе всё равно! Видно ты совсем не ценишь жизнь, если не боишься смерти
-Я уже заглянул ей в глаза, и она мне теперь не страшна (При этих словах он вспомнил пожар и то, как Саша пыталась его спасти. Чтобы прогнать воспоминания, мучившие его все это время Миша переключился на Каульбаха) Никита, он далеко не псих, наоборот он очень хитёр и коварен. И я не успокоюсь пока не увижу его за решёткой!(Последние слова были произнесены с такой решимостью что Никита испугался. Он никогда не видел своего друга таким в той другой жизни князя Воронцова)
-Может он просто сбежал и скрывается, зная, что Урусовы арестованы
-Нет, не думаю, он не из тех, кто так просто отступиться от своей цели. Каульбах просто затаился ему нужно время, чтобы придумать новый план. Каульбах ещё нанесет удар я уверен.
- В таком случае тебе нужно немедленно поговорить с императором Я договорюсь об аудиенции. Не волнуйся я не скажу ему кто ты
- Ты стал так близок ко двору?
-А что тебя так удивляет Мишель? Ведь все в Петербурге думают что заговор раскрыл я Правду знает только Александр Мне очень помола Саша именно она доказала участие в заговоре Урусовых благодаря встрече с генералом Закревским и открыла тайну трёх икон. Из-за одной из них 10 лет назад у неё на глазах убили мать. Саша по-прежнему в немилости реабилитировать тебя государь не собирается, а она так переживает, что не может вернуть твоё честное имя.
«Закревский фамилия из списка. Значит, он и в правду существовал! Как я мог сомневаться в этом! Каким же я был глупцом! Саша меня не обманула просто не сказала мне вовремя правду! Но нельзя же было считать всё её слова и поступки ложью! А я подумал именно так…»
-Мать Саши похоронена в Отрадном?
- Да, но я не понимаю к чему этот вопрос.
Орлов продолжал что-то говорить, спрашивать, но Михаил уже не слышал Он полностью ушел в себя. «Саша продолжала вести своё расследование. Она подвергала свою жизнь опасности! А меня не было рядом, чтобы защитить мою Сашеньку! Её мать действительно похоронена в Отрадном. Вот почему Илларион так хотел его вернуть. Как я мог не поверить Саше! Ведь она сказала мне Правду! Я был с ней так жесток! Причинил ей столько боли! Нет, нет, это простить невозможно! Как бы сильно она меня ни любила. Саша, зачем я убил нашу любовь?! Любви я раньше не зал не умел любить, но меня не оправдывает. Во всех твоих бедах Сашенька виноват я один. Мою вину искупить невозможно. Я никогда не прощу себе того, что сделал» От этих мыслей он вновь ощутил чувство ненависти и презрения к себе. Оно давно преследовало князя. Михаил ненавидел себя за то, как поступил с Сашей и хотел наказать себя как можно сильнее. Потому и подвергал свою жизнь разным опасностям. Нет смерти он не боялся, напротив он её звал.
Никита смотрел на друга и не узнавал его. Где же прежний князь Воронцов? Перед ним сидел совершенно другой человек – человек-тень. Никита решился нарушить тягостное молчание.
- Друг мой, мне кажется, тебя беспокоит не только расследование и этот Каульбах, что-то совсем другое. И это что-то волнует тебя гораздо сильнее, чем все опасности мира, ведь как я успел понять смерти ты не боишься. Не понимаю, почему ты не хочешь вернуться к Саше ведь она любит тебя, а ты любишь её? Или ты до сих пор не простил ей обман?
- Никита, я давно всё простил ей и люблю не смотря, ни на что. Люблю больше жизни….
- Ну, так в чём же дело? Объясни
- Всё просто. Мне страшно…
-Страшно??? Не припомню, чтобы князь Воронцов чего-то боялся.
-Никита, ты знал другого Воронцова. Может это странно звучит из моих уст, но мне действительно страшно. Я боюсь, что Саша меня не примет, не простит столь долгого отсутствия и молчания, тех страданий, которые я ей причинил. Боже сколько же ей пришлось вынести по моей вине! Не хочу снова заставлять её страдать. Я не достоин её любви. Я просто не заслужил такой девушки как Саша. Мне не нужно возвращаться. Так будет лучше для всех, и, прежде всего для неё.
- Что ты говоришь?!!! Послушай себя послушай, что ты говоришь! Это же страшные вещи! Не верю, что ты на самом деле так думаешь. Лучше? Кому от твоей «смерти» будет лучше? Саше? Говоришь, что не хочешь причинять ей страдания. Но ведь ты продолжаешь делать именно это! Неужели ты не понимаешь. Разве ты хочешь, чтобы она всю жизнь оплакивала тебя и искала твоих убийц?! Ты поступаешь жестоко и думаешь только о себе, а совсем не о чувствах Саши!!!
-Никита, постарайся меня понять, знаю это трудно. Когда я поймаю Каульбаха ей некого будет искать. Понимаю, я должен открыться Саше, но никак не могу решиться. Тысячу раз я представлял нашу встречу и с каждым разом она казалась мне все менее и менее радостной. Это не будет выглядеть как счастливая встреча двух любящих людей. Нет, такого не будет
-Это ты можешь узнать, только встретившись с ней и поговорив. Вам нужно открыться друг другу и всё будет хорошо я уверен. Если Саша любит тебя она простит всё.
-В чём-то ты прав, я поступаю жестоко я просто не вижу выхода я совсем запутался! Да, ты прав во всём, но ты не учёл одного важного обстоятельства.
-Какого же?
-Я мертв. Михаил Воронцов, которого она любила погиб, когда взорвался амбар в имении Урусовых. А другой Михаил Воронцов ей не нужен она никогда не сможет его полюбить. Если она любит меня, то только прежнего, а не такого как сейчас. Увы, прежний Михаил Воронцов мёртв и уже ничто не сможет воскресить его.
-Ни за что не поверю, что за всё это время тебе ни разу не захотелось увидеть её пусть не поговорить, а хотя бы просто увидеть.
-Я и сейчас этого хочу, но подавляю в себе это желание. Боюсь, что при нашей встрече чувства победят разум.

В трактир вошла Лейла. Михаил вновь погрузился в свои мысли и не обратил никакого внимания на цыганку. В тот момент он еще не знал, как изменит его жизнь эта встреча. Да он и не мог этого знать. Лейла будто не замечая Михаила, сразу обратилась к Орлову, который был скорее удивлен, чем обрадован этому визиту.
-Я знала, что найду тебя здесь князь, табор уходит, я пришла проститься.
-Не думал, что вы так скоро покинете эти места. Ну что ж счастливой дороги тебе Лейла.
Заметив, Михаила она сказала
-Никогда ещё не видела живых мертвецов.
-Откуда ты знаешь что я…- начал было говорить шокированный Воронцов
-Я всё про тебя знаю и хочу помочь. Дай руку я предскажу твою судьбу.
-Я не верю в судьбу я верю только в себя
-А стоило бы, ведь ты чудом избежал смерти, а это удаётся не каждому. Вот гляжу на тебя и вижу, что и в себя ты уже не веришь.
Слова цыганки задели Мишу. Они словно выворачивали его душу наизнанку, а всё потому что это была чистая правда. Он давно потерял веру в себя.
-Всё Никита я ухожу! Забудь что я жив, забудь всё, что я тебе тут наговорил! - сказал он раздражённо при этом стукнув кулаком по столу.
-Нет, стой! Я никуда тебя не отпущу!
Никита проворно схватил Мишу за руку. Вырваться не было никакой возможности. Хватка у Орлова оказалась железной
-Никита, если ты мне друг прошу не удерживай меня.
-Именно потому, что я твой друг, я не послушаюсь тебя. Уверен я поступаю правильно, пройдёт время, и ты ещё скажешь мне спасибо за то, что я удержал тебя от ужасной ошибки, которую ты хочешь сейчас совершить. Вспомни, каким я вернулся с войны? Я был потерян и хотел лишь одного умереть, исчезнуть. Я вижу, теперь и ты хочешь того же. Отчасти из-за этого ты продолжаешь вести расследование, искать этого Каульбаха. Зачем смерть свою зовешь? Она сама знает, когда нужно прийти. Лейла может помочь, позволь ей посмотреть твою руку. Не ради себя тогда хотя бы ради меня.
Миша был поражен словами друга. Каждое из них будто стрела попало в цель. И ему пришлось уступить. Лейла долго рассматривала руку Воронцова. Таких странных знаков ей никогда ещё не приходилось видеть. Многое если не сказать что все было неясно. Чётко виден был лишь один знак. Он говорил о самом главном: Миша скоро станет отцом. «Что же делать? Сказать ему об этом имеет право только жена и никто другой. Но если я ничего не скажу, он уйдет и больше не вернется. Никите с таким трудом удалось уговорить этого неверующего упрямца. Как же сказать, чтобы не выдать тайну?» -таковы были мысли цыганки.
Михаил напряженно ждал, что ему скажет Лейла. Он никогда не верил в гаданья, но в те минуты у него появилась робкая надежда, но то, что Саша простит его и они всё-таки будут вместе. Ради этого он был готов поверить во что угодно. В конце концов, он просто не выдержал:
- Ну, говори же скорее что ты видишь?! И не смей меня обманывать! Я хочу слышать только правду, какой бы она ни была!
Лейла по-прежнему молчала.
- Успокойся, она сейчас всё расскажет. Лейла не обманет, я ей верю и ты должен верить.
- Саша простит меня?- в его голосе чувствовалось сильное волнение
-Я не могу этого сказать. Решать может только она. Линии рук об этом не говорят
-Так о чём же говорят твои чёртовы линии!!! Что же ты хочешь мне сказать?
- Ты задал вопрос, но это не значит, что ты получишь на него ответ, а тем более тот который хочешь услышать. Судьба предлагает тебе несколько путей. Твоя задача выбрать и не ошибиться. Послушай не гневи судьбу она ведь ответит, и будет тебе плохо, да так как никогда ёще не было
-Мне кажется, я зря трачу время. Скажи что видела или уходи.
-Я знаю, почему ты должен вернуться к жене. Теперь вас связывает нечто большее, чем ваши чувства. Нет связи прочнее. У вас есть сокровище и вы должны его беречь. Она не справиться без тебя, помочь ей твой священный долг Конечно если ты её любишь. Это всё.
-Почему ты говоришь загадками? Что может связывать нас сильнее, чем чувства? Какая такая крепчайшая связь?
-Со временем ты всё поймешь, главное чтобы не стало слишком поздно…
Лейла ушла также внезапно, как и появилась. Михаил и Никита остались одни.
-Никита, что всё это может значить?
- Миша, я был бы рад тебе помочь, но я не знаю. Эту загадку способен разгадать только ты сам. Что ты теперь намерен делать?
-Уверен я только в одном: мне нужно срочно увидеть Сашу и убедиться что с ней всё в порядке. Но прежде надо рассказать императору о Каульбахе. Пока он на свободе мне не будет покоя.
- Договорюсь об аудиенции завтра утром. Разумеется, я не скажу ему кто ты, будешь тайным информатором. Тебе нужно хорошенько выспаться, так важно быть убедительным ведь разговор будет не из лёгких
- Согласен. Никита спасибо тебе за помощь
- Да пока не за что
Миша хотел уйти, но Никита вновь его остановил
-Где я могу тебя найти?
- Я сам найду тебя
Они крепко пожали друг другу руки и разошлись каждый своей дорогой.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Глава 2. Одна тёмная ночь

Всю дорогу до своего нового жилища Михаил думал о Саше и напрасно пытался привести в порядок мысли. Они появлялись с какой-то невероятной скоростью. И при этом каждая следующая была противоречивее и страшнее предыдущей.
«Я как можно скорее должен увидеть мою Сашеньку! Для того чтобы убедиться, что с ней всё хорошо. А если с ней уже что-то случилось? Вдруг Каульбах уже добрался до неё?! Нет, нет, он не мог успеть это сделать!!! Выехали из Екатеринбурга мы практически одновременно, правда пришлось задержаться залечивать раны. Но времени у него всё равно было мало! К тому же Урусовы арестованы, (наверняка он захочет вытащить Илью) у него почти не осталось сообщников. Но я ведь тоже практически один. Конечно, мне поможет Никита в нём я уверен. Этого проклятого самозванца никто не ищет, и неизвестно будут ли искать!!! Для всех Петра Каульбаха просто нет, он выдумка, миф! Поверит ли мне император? Сашенька, любовь моя, твоя судьба зависит от этого! А если мне не поверят? Посадить я его не могу, нет полномочий. Тогда остаётся одно убить его уничтожить!!! И сесть в тюрьму самому. Что ж я готов, если это спасет тебя любимая моя Сашенька!!! Если это сделает твою жизнь лучше я согласен на этот шаг. Лучше? О чем это я? Разве для Саши будет лучше узнать, что я жив, и сижу в тюрьме?! Откуда только берутся такие мысли?! Наверно я схожу с ума».
Погруженный в эти мрачные мысли Миша, не заметил, как добрался до своего пристанища. Было очень поздно. Миша заперся у себя в комнате и продолжил размышлять.
«Как я мог оставить Сашу одну? Одну в этом огромном городе! Почему поверил в то, что она обманула меня? Не знаю… Хотя нет знаю: потому что сам большую часть жизни обманывал девушек! Слишком долго я жил в плену петербуржского света. Там всюду ложь. Холодные красавицы с масками на лицах раздают клятвы на право и на лево! Но ты ангел мой не идёшь ни в какое сравнение с этими фарфоровыми куклами! Как же мог я подумать пусть даже только на миг, что и ты такая же, как они! Что и ты Саша могла лгать, притворяться, изображать любовь! Мне было проще поверить в обман, нежели попытаться понять тебя!!! Человеку всегда легче отступить, сдаться, чем продолжать бороться. Вот и я выбрал лёгкий путь. «Судьба предлагает тебе несколько путей. Твоя задача выбрать и не ошибиться» так говорила та цыганка. Похоже, я уже ошибся в выборе и буду расплачиваться за эту ошибку всю свою жизнь. Если бы тогда я услышал её все сложилось бы иначе! Мы были бы сейчас вместе! Саше не пришлось бы оплакивать меня! Но я был глух и ужасно упрям. Проклятая гордость совсем ослепила меня! «Вы глазам моим поверьте» вспомнил он вдруг. А я ведь видел её глаза полные любви и всё же не поверил!!! Простит Саша меня ли нет, сейчас не важно. Зачем я вообще спросил об этом у цыганки? Ответ прост: это был голос сердца. Но Главное сейчас это безопасность Саши (а это в нём говорил уже разум)».
Осознание роковой ошибки, которую он совершил давило на него всё сильнее и сильнее. Порой ему казалось, что всё это сделал какой-то совершенно другой человек - самовлюбленный эгоист Михаил Воронцов, которого он ненавидел,
«Как же хочется забыть, что когда-то я был таким! При этом Миша смотрел на своё отражение в маленьком зеркале и чем дольше смотрел, тем больше хмурился. Как же ты мне противен, я тебя ненавижу, ненавижу, слышишь НЕНАВИЖУ!!!!!» кричал он своёму отражению. Вдруг Мише почудилось, что человек в зеркале засмеялся. Этого его измученные нервы не выдержали: Михаил схватил со стола первое, что попалось под руку и запустил этим в своего врага. В этот бросок он вложил всю накопившуюся злость! Зеркало разбилось вдребезги. Миша ещё долго смотрел в разбитое зеркало, ему казалось, что призрак из зазеркалья по-прежнему улыбается и смеется После выпустив таким образом пар и хоть немного успокоившись Михаил снова подумал о Саше «Она должна быть счастлива со мной или без не имеет значения. Саша заслужила право быть счастливой. А я … я счастья не достоин сам отказался от него выбросил словно мусор. Мне остаётся одно оберегать моего ангела, наблюдать за ней тайком, издалека не смея приблизиться и заговорить. Видно такова моя судьба. А как же предсказание Лейлы? Что связывает нас с моей Сашенькой крепче, чем чувства? Что же? Что же? Она сказала, что я всё узнаю, видимо время ещё не пришло. «Главное чтобы не стало слишком поздно…» вспомнились сами собой её последние слова . Эти зловещие слова острым кинжалом пронзили его сердце. Князя сковал страх. Страх не за себя, за Сашеньку. Миша и раньше боялся за неё, но никогда ещё это чувство не было таким невероятно сильным как в те минуты. «Саша моя милая Сашенька может пострадать или даже погибнуть! Что если Лейла последними словами намекала именно на это?!!! Нет! Нет! Не верю! Так не может случиться! Я не позволю судьбе отнять у меня Сашу! Она самое дорогое, что есть у меня в жизни!! Саша это и есть моя жизнь! Её нет рядом поэтому и чувствую себя жывим мертвецом Пусть лучше я умру тысячу раз самой страшной смертью, а не ты любовь моя! Даю тебе слово, что бы ни случилось я всегда буду оберегать тебя!».
Терзаемый всеми этими мыслями Миша никак не мог уснуть всю ночь. А ведь завтра его ждало тяжелое испытание – разговор с императором. Всё было поставлено на карту.Он пытался себя заставить спать, но ничего не получалось. «Завтра очень важный и тяжелый день и мне очень нужно выспаться» повторял он будто мантру. Однако сон упрямо не желал приходить. Когда переживания сегодняшнего вечера забрали последние силы, а это случилось только под утро, он наконец заснул беспокойным сном.

Смелым людям часто снятся страшные сны. Наяву человек такого склада привык подавлять страх усилием воли, но по ночам, когда контроль ослабевает, из наглухо замурованного подземелья памяти выползают картины, от которых храбрец просыпается в ледяной испарине. Однако гораздо страшнее, если это не призраки прошлого, а картины будущего. А вот что приснилось нашему герою…
Он оказался в странном месте это был большой темный коридор в самом конце, которого виднелся слабый свет. Кругом никого не было, только слышались голоса они его куда-то, молили о помощи, но голосов было так много и говорили они одновременно, так что ничего разобрать было практически невозможно. «Помоги нам…. Мы умираем здесь… Спаси…А мы поможем тебе… Идём ты нужен нам» то и дело слышал князь. Откуда эти голоса? Здесь же никого нет У меня галлюцинации я что сошёл с ума? Где я вообще нахожусь? Вдруг раздался один властный голос, а всё прочие смолкли
- Ты в долине затерянных душ
-Долина затерянных душ? А что это за место?
-Сюда попадают те, кто потерялся на дороге жизни, и ищет новый путь. Жаль, что его находят не все
-Но я вовсе не потерялся я хочу уйти отсюда немедленно!
-Замолчи! Говорить будешь, когда я позволю. Если ты оказался здесь, значит так нужно, даже если сейчас ты этого не осознаёшь. Ты должен найти то, что потерял, иначе превратишься в одного из них и будешь блуждать здесь вечно.
Из темноты возникли фигуры в белых одеждах с капюшонами, закрывающими лица. По сигналу они сняли капюшоны. Лица их были прозрачны, безжизненный взгляд направлен в пустоту.
Князь настолько был поражен увиденным, что ещё долго не мог вымолвить ни слова. Каким-то невероятным усилием воли взял себя в руки и тихо спросил:
-Что я должен cделать?
-Найти то, что потерял.
-Я не уверен, что найду это здесь
- Главное не где, а что искать. Если цель задана неверно, ты никогда не добьёшься желаемого результата. Подумай над тем, что будешь искать без чего или без кого не представляешь своей жизни. От этого решения зависит всё. Думай не буду тебя торопить

«Саша…. А вдруг она здесь? Среди этих жутких призраков? Нет, нет, такого просто не может быть! Моя Саша сильная, а сюда попадают слабые отчаявшиеся люди. И я оказался в их числе. Её точно здесь нет! Но тогда что же я должен найти?»
- Вижу, ты сомневаешься. Что ж я разрешаю тебе отказаться от поисков и не буду больше удерживать здесь. Видимо ты ещё не готов, время не пришло. Иди так будет легче для тебя и для меня. Решайся, хочешь уйти – уходи быстрее ты слишком встревожил моих призраков. А меня ждут дела три новые души на подходе. Вот выход.
На пустом месте тут же возникла большая белая дверь. Миша подошёл к двери и хотел открыть её, но что-то его остановило. «Если я откажусь от поисков и уйду, значит, я сдался, покорился обстоятельствам, значит, я слаб и действительно потерялся. Заслуживаю прожить жизнь лишённую самого важного - смысла. Так будет легче? Я понял! Призраками становятся те, кто отказывается от поисков, и выбирает самое простое – уйти. Лёгкий путь его однажды я уже выбрал, и теперь расплачиваюсь за это. Я буду бороться!»
- Я больше не ищу лёгкого пути и согласен на самый трудный путь, если он приведёт меня к цели.
- Предупреждаю, если ты решил искать здесь что-то или кого-то это ещё не означает, что ты найдешь то, что тебе нужно.
-Я понимаю. Куда мне идти?
- Вот твоя дорога, трудный путь ты выбрал себе сам. Как бы потом пожалеть не пришлось. Ведь поздно будет что-то менять
«А он не так безнадёжен, как я думала. Раньше никому не удавалось отказаться от лёгкого пути и поэтому все они оставались здесь навсегда. Быть может ему удастся изменить судьбу и обрести счастье, но это будет очень не просто».
Тут же рядом с белой дверью возникла черная.
- Я не пожалею - уверенно произнес Миша и открыл дверь в неизвестность…..
Дорога, которую он выбрал, привела в поместье Урусовых.
-Странно снова оказаться здесь. Вернулся туда, где всё началось
Дом выглядел заброшенным. Лишь в одном окне горел слабый свет. Михаил зашёл внутрь.
Было темно, канделябры пусты, свечей давно никто не зажигал. Мебель завернута в чехлы. Складывалось впечатление, что здесь никто не жил уже очень долгое время.
- Если здесь уже давно никто не живёт, то откуда свет в окне?
«Дорога привела меня, сюда значит Саша здесь. Но что она делает в поместье Урусовых? Неужели все ещё ведёт своё расследование? Нужно найти её и поскорее убраться отсюда».
Он ускорил шаг. Но дальше произошло то, что заставило его остановиться, несмотря на желание как можно скорее найти Сашу. Ему навстречу двигался человек в военной форме. Но выглядел он необычно. Это был призрак.
«Очередная потерянная душа» -подумал Миша. Это уже не столь сильно удивило его.
Когда фигура подошла поближе он сделал для себя новое ужасное невыносимое открытие
Это был Никита Орлов!!!!
-Никита???!! Как это возможно? Что с тобой произошло?
- Да, Миша это я. Слушай внимательно и не задавай лишних вопросов у меня мало времени. Скорее найди Сашу ей грозит опасность. Только ты можешь ей помочь. Мы сделали всё что могли, но он оказался сильнее.
- Что значит, мы здесь есть кто- то ещё? Кто «он»? Кто угрожает Саше?
-Я не могу тебе сказать, скоро ты всё узнаешь, поторопись! Верю, у вас с Сашей всё будет хорошо. Вы сможете сохранить любовь, а нам с Ольгой этого сделать не удалось, и потому я здесь. Мы не доверяли друг другу и этим разрушили наше счастье. Не повторяй моих ошибок, у тебя ещё есть возможность всё исправить. Прощай друг мой и помни мои слова. Сказав это он исчез.
Миша стоял как громом пораженный.
-Я найду того, кто это сделал, клянусь!
Он продолжил свой путь. «Почему коридор такой длинный? Это больше похоже на лабиринт из мифа про Минотавра». Вдруг Миша заметил, что к нему движутся ещё две фигуры: мужчина и женщина они шли, взявшись за руки и даже улыбались. И всё было бы хорошо, если бы лица их не были мертвенно бледны и прозрачны. При ближайшем рассмотрении он узнал в них Диму и Катю!!!
«Три новые души» вспомнилось вдруг ему. «Почему судьба поступает так жестоко? Отнимает самых близких людей! Сначала Никита, а теперь вот Дима и Катя! Она же ни в чём не виновата! Несчастная бедная девушка, я ведь даже не попросил у неё прощения за обман, а она так помогала мне! Во всём виноват я зачем втянул Диму в это опасное дело, если бы не обратился к нему за помощью, он бы не стоял сейчас здесь…Видно она (судьба) решила меня окончательно растоптать, уничтожить! Почему я всём вокруг приношу только страдания?!»
- Мишель, сейчас не самое подходящее время для самобичевания - сказал Дима, будто прочитав его мысли. Скорее найди Александру, её может постигнуть участь быть среди нас. Желаю вам счастья, а своё я уже нашел (при этом посмотрел на Катю влюблёнными глазами, а она улыбнулась в ответ) жаль только что мы встретились здесь. А вот ты рискуешь потерять свое счастье навсегда. Не думай сейчас ни о чём главное спасти Сашу! Дорога каждая минута торопись!
- Я невольно стала преградой на вашем пути Михал Палыч, простите меня, если сможете, я правда не хотела этого (плачет, а Митя утешает её)
- Нет, это вы простите меня К-Катерина Фёдоровна простите за обман, я … не знаю что сказать…
- Не надо ничего говорить, понимаю, вы любите Сашу она замечательная девушка. Моё счастье это Митя, почему я раньше этого не видела? Спасите Сашу и будьте счастливы. Торопитесь, вы можете опоздать! Там этот ужасный человек он….
Катя не успела договорить фразу до конца… Они с Митей растаяли словно туман. Но Миша понял, кто ему противостоит.
-Спасибо тебе Катя
После всего увиденного и услышанного Мишу мучил лишь один вопрос «Какой он увидит Сашу живой Сашенькой, которую он полюбил или призраком с потухшими глазами? Сашенька, родная прошу, дождись меня, не уходи, я ведь люблю тебя! Люблю больше жизни! Я спасу тебя как уже было много раз. Ведь всегда успевал оказаться радом, когда ты была в опасности! Вот и теперь успею обязательно, усею! Я просто не могу позволить себе опоздать даже на секунду!»
Наконец он добрался до нужной комнаты и открыл дверь. Из темноты раздался голос
-Вы пришли. Я вас ждал.
-Не нужно прятаться я прекрасно знаю, что это вы господин Каульбах
- Интересно кто же вам об этом рассказал? А в прочем тут долго гадать придётся у вас ведь целая армия помощников: Орлов, Игнатьев и даже милейшая Екатерина Фёдоровна, не так ли князь.
-Вы, вы… это всё вы, вы их убили!!!! – задыхаясь от гнева, говорил Миша
- Я остался один. Хотел уравнять наши шансы. Убрать с доски лишние фигуры было просто необходимо. Конечно кроме одной самой главной. (Рядом с ним в кресле сидела Саша, она была связана)
От этого зрелища сердце Михаила сжалось У неё был измученный вид, но она стойко держалась.
- Миша… ты жив.(теряет сознание).
-Отпустите её, вам ведь нужен я! Вы ждали меня, я пришёл! Вот он я делайте со мной что хотите, можете даже убить, только отпустите Сашу!
- Не знаю, кто больше навредил делу моей жизни вы или ваша милая жёнушка. Муж и жена одна сатана. А предложение ваше я всё-таки обдумаю. Князь вы достойный противник смелый напористый сильный духом, но у вас есть одно слабое место, которое перекрывает всё ваши достоинства. (Он кивком головы показал на бесчувственную Сашу) Любовь… любовь она толкает человека на безумные поступки и, зная это им легко можно управлять. Ваша птичка у меня и я могу заставить вас князь сделать всё что угодно.
- Любовь не слабость это великая сила способная изменить мир! (Это говорил в нем Дух но тут вмешался Разум и сказал следующее «А ведь он чёрт бы его побрал прав. Я готов сделать всё что угодно, даже невозможное, только чтоб вырвать мою Сашеньку из лап этого чудовища!)
-Я отклоняю ваше предложение. Думаю, вашей жене не понравилось бы хоронить вас во второй раз и в таком случае уже навсегда. Князь вы совсем не думаете о её чувствах! Ха-ха-ха-ха (злобным смехом) И потом я ведь император и волен поступать, так как хочу. А хочу я убить её Александру Забелину, ой простите, забыл Воронцову. Моей мишенью всегда была она, а вы.. вы только всё время мешали. Однако теперь помешать не сможете.
В руке Каульбаха каким-то совершенно не постижимым образом появился пистолет, он наставил его на Сашу, которая по-прежнему была в глубоком обмороке. Миша с ужасом наблюдал за происходящим. Каульбах проделывал что-то непонятное с оружием и на какое-то мгновенье отвлёкся. «Это шанс! Единственный шанс! Сейчас или никогда!» сказал себе Миша. Он хотел, было броситься на своего противника и вырвать оружие, но вдруг почувствовал, что не может двинуться с места он был, как будто парализован. «Нет! Нет! Всё не может закончиться вот так! Я здесь рядом, но не могу помочь ей! Не могу спасти мою любовь! Что может быть ужаснее этого? Прости меня Сашенька, я не сдержал своего обещания, прости, что не уберёг тебя!»
Между тем Каульбах закончил свои манипуляции с оружием.
-Сыграем в игру под названием «американская рулетка». Этот пистолет заряжен одним патроном вместо шести. А теперь проверим, сколь удачлива ваша жена. Судя потому, сколько раз ей удалось избежать смерти, Александру Илларионовну любите не только вы князь, но и госпожа Фортуна.
Он вновь направил на Сашу пистолет и уже готовился произвести выстрел.
Миша пытался зажмуриться, чтобы не видеть этого жуткого зрелища, но ничего не получалось, тело по-прежнему упорно отказывалось его слушаться. Он смотрел на всё происходящее молча, дрожа от бессильного гнева и ярости. Ощущение собственного бессилья перед обстоятельствами, пред жестокой судьбой, тяжёлым прессом давило не него.
Последовал выстрел, но ничего не произошло, раздался только сухой треск.
Тоже самое, повторилось ещё раз и ёще, и ёще, и ёще Миша чувствовал, что его сердце вот- вот разорвется от боли. Когда, наконец, осталось произвести тот самый шестой РОКОВОЙ выстрел, Каульбах сделал эффектную паузу, чтобы насладиться победой над противником. На Михаила невозможно было смотреть, он был полностью раздавлен, уничтожен.
- Что вы там о любви говорили? Сила? Настаиваю на своём, это слабость, самая большая слабость человечества. И вы князь тому ярчайшее доказательство. Посмотрите на себя, от вас уже почти ничего не осталось, а ведь я ёще не сделал главного. Александра Илларионовна исчерпала всю свою вселенскую удачу и сейчас я застрелю её… А тебя я пожалуй оставлю в живых, чтобы страдал и мучился от того что ЖИВ. В таких случаях ЖИЗНЬ это самое лучшее НАКАЗАНИЕ. Ты сам будешь желать себе СМЕРТИ, гораздо сильнее, чем после того взрыва.
Миша понимал: пришло время проститься с любовью проститься навсегда.
-Теперь ты узнаешь, что значит потерять всё!
Прогремел гром рокового шестого выстрела
- Не-е-ет!!!! САША Не-е-ет!!!! Не-е-е-ет!!!!

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Глава 4. . О том, как полезно иногда оказаться в тюрьме

Поздний вечер Особняк Орловых.

Возвращаясь, домой Никита постоянно вспоминал их встречу с Михаилом «Мой друг жив! Жив, но вынужден прятаться, скрываться! Конечно, я организую ему встречу с императором это самое малое, что могу сделать. Весь вопрос в том поверит ли император Мише? Если да то всё будет хорошо, а если нет, что тогда?». Подойдя к дому, он заметил, что в комнате Нади горит свет. Никита долго стоял на ступеньках и почему-то не решался войти. Его заметил один из слуг и сразу же узнал
-Барин, уже вернулись. Я сейчас же доложу барыне, вот она обрадуется-то!
-Хорошо, хорошо иди, доложи поскорее
Никита направился в гостиную и сал ждать «Сейчас откроется дверь и войдёт Ольга. Как же долго мы не виделись! Как много мы должны сказать друг другу!» На него волной нахлынули воспоминанья.
А в это время слуга вихрем ворвался в комнату Нади и нарушил её размышления
-Что случилось? Говори же скорее?- не на шутку встревожилась Надя
-Барыня, князь Никита Андреич вернуться изволили! Ожидают в гостиной
- Никита вернулся! – не помня себя от радости, Надя побежала по направлению к гостиной. Разумеется, она не заметила что, дверь комнаты для гостей была чуть-чуть приоткрыта, за ней стоял Деревянко, и наблюдал за всем этим с нескрываемым интересом. Весть о возвращении хозяина дома странно подействовала на беспамятного «секретаря» Лицо его исказила гримаса, выражавшая одно: крайнее недовольство случившимся.
.Тем временем в гостиной Никита Орлов всё с большим и большим нетерпением ждал появления Ольги. Вдруг двери распахнулись, и в комнату с радостными криками влетела Надя. Он был настолько удивлен, что не смог этого скрыть
- Никита, брат мой, наконец-то ты вернулся! Ах, как я счастлива! (Обнимает его и целует в обе щеки)
Заметив его странную реакцию она спросила:
-Ты что не рад меня видеть?
- Что ты, что ты Наденька конечно рад! Но где же Ольга? Я думал она встретит меня.
-Видишь ли, Никита она уехала в Орловку, сказала, что хочет побыть одна, отдохнуть отвлечься.
- Уехала??? Так и не дождавшись меня! А мне так хотелось поговорить с ней, мы долго не видели друг друга…..
- Не волнуйся так, пожалуйста, я сей же час напишу Оленьке письмо, и она сразу примчится к тебе! Оля так ждала тебя, так переживала!
«Ждала и не дождалась. Всё это очень странно. Побыть одной, отдохнуть, отвлечься, что за нелепые причины! Эх, я никогда не мог понять женщин! Они для меня загадка! Разумеется, самая трудная загадка - это моя Оленька, чтобы разгадать её мне и целой жизни не хватит! Чувствую что-то другое заставило её уехать в Орловку, тут какая-то тайна. Вот разберусь с ГЛАВНОЙ ТАЙНОЙ и всё выясню»
«О Сергее и о нашем решении ему пока лучше не знать» подумала Надя, а вслух произнесла:
- Спокойной ночи Никита - и вышла из комнаты.
Однако Никита уснуть не мог т.к. всё время думал об Ольге и о причинах её странного отъезда. Да в ту ночь оба друга Миша и Никита не спали, тревога за своих жён мучила их.
-Может прогулка по дому нагонит на меня сон? Завтра будет трудный день и мне необходимо выспаться.
Никита вышел из своёй спальни и медленным шагом прошелся по коридору. Проходя мимо комнаты для гостей, он услышал странный шум, и. не задумываясь, открыл дверь. Представьте себе его удивление, когда он обнаружил там Сергея Деревянко! Никита был в ярости!!!!!
-Вы? Что вы делаете в моём доме?!!!
- Рад что вы вернулись князь. Дело в том, что Надежда Андреевна пригласила меня….
- Замолчите! Не смейте упоминать её имя! Немедленно убирайтесь отсюда, а не то я прикажу вытолкать вас пинками! Если вы ещё раз приблизитесь к моей сестре, клянусь, я вас застрелю!
На шум в комнату прибежала Надя.
- Никита, Никита ты всё неправильно понял, Сергей не причинил мне вреда он…
-Надя! Как я должен, по-твоему, это понимать ты, находясь в доме одна, приглашаешь чужого человека, какого-то проходимца! У меня это просто в голове не укладывается! Как ты могла додуматься до такого?! Ты совсем не думаешь о нашей репутации! Что скажут люди? Думал ты благоразумная девушка, но видимо ошибся! Я в ответе за тебя перед нашими родителями! Надо было больше заниматься твоим воспитаньем!
-Никита, Сергей всего лишь наш секретарь он не сделал ничего плохого
- Секретарь?! Ты доверила наши финансовые дела чужому человеку, проходимцу, авантюристу!!!!
-Вы не имеете права упрекать, в чём-либо Надежду Андреевну она ни в чём перед вами не виновата – вмешался Деревянко
- Вы всё ещё здесь?! Убирайтесь сейчас же! Как вы смеете мне указывать, на что я имею право, а на что нет в моем собственном доме! А со своей сестрой я сам разберусь, это вас не касается! Если вы сами не уйдёте, я лично вас вышвырну! (всё больше и больше раздражаясь)
-Вы ведёте себя недостойно, князь. Мне искренне жаль вас Надежда Андреевна ваш брат настоящий тиран.(очень хладнокровно)
Повисла напряженная пауза. Орлов и Деревянко сверлили друг друга глазами. Каждый из них ждал следующего хода оппонента. Не хватало лишь одной малюсенькой искры, чтобы разгорелся пожар.
Надя почувствовала, что дело движется к дуэли. Этого она никак не могла допустить!
-Сергей Михалыч, не говорите так о моём брате. Он прав вам действительно лучше уйти.
-Я уйду, но только потому, что этого пожелали вы, Надежда Андреевна
- Каков наглец! Похоже, слов вы не понимаете пора приступить к делу! Никита уже собирался влепить самозваному «секретарю» звонкую пощёчину, но между ними встала Надя.
-Никита, пожалуйста, успокойся он уже уходит!
-Надя не вмешивайся!
-Нет позволь я всё-таки вмешаюсь! - сказала она решительно А затем обратилась уже к Сергею который наблюдая сцену разборок брата и сестры ехидно улыбался.
- Что вы стоите? Уходите, уходите немедленно Сергей Михалыч! Вы очень огорчили меня своим поведением! Вы ни чем не лучше князя Оболенского. Вам хватило наглости дурно отзываться о моём брате, назвать его тираном!!! Уходите и никогда больше здесь не появляйтесь! Я не желаю вас больше видеть!
Глядя на то, как горячо Надя защищает его Никита постепенно начал остывать. Когда же, наконец, Деревянко ушёл, несколько смягчившись, он сказал сестре следующее:
-О твоём поведении поговорим позже, я очень устал и хочу спать. Завтра мне предстоит важное дело.
-Опять отправляешься на задание, но ведь ты только что вернулся?
- Нет. Вот что ложись спать, а завтра обязательно напиши письмо Ольге.
Сказав это, Никита ушел, оставив Надю наедине с её мыслями.

Утро следующего дня Зимний дворец кабинет Николая I
В кабинете присутствует также цесаревич Александр
Входит адъютант Его Величества граф Игнатьев
- Ваше Величество Вас срочно хочет видеть князь Орлов
- Простите
- Позвольте мне остаться
-Хорошо оставайся, но было бы лучше, если бы ты навестил свою жену
В кабинет входит Орлов
-Здравствуйте, Ваше Величество, Ваше высочество
-Доброе утро князь, что за срочное дело привело вас ко мне в столь ранний час?
-Ваше Величество, дело в том, что появилась новая важная информация о заговоре.
- Новая информация? Какая же? Я вас внимательно слушаю, князь рассказывайте.
- Отец я ведь говорил Вам, что дело закрывать ещё рано
- Помолчи Александр
Игнатьев, который продолжал находиться в кабинете, также с большим вниманием приготовился слушать рассказ Никиты Орлова
- Не далее как вчера вечером мне стало доподлинно известно, что во главе заговора стоит не семейство Урусовых, а другой человек, который использовал положение этой семьи при дворе Вашего Величества, чтобы выполнить свой коварный замысел. Безусловно Урусовы виноваты их вина доказана показаниями свидетелей. Илья Урусов закупал оружие, а княгиня не только знала об этом, но и активно помогала своему сыну. Но инициаторами заговора были не они, а друг князя Урусова некто Пётр Каульбах.
- Кто такой этот Каульбах? – спросил император «Без немецкого следа и здесь не обошлось»
- Откуда у вас эта информация, князь? – задал вопрос теперь уже цесаревич Александр. Услышав фамилию «Каульбах», он сразу же вспомнил, что об этом таинственном человеке ему уже рассказывал Михаил.
- У меня есть свой информатор. Это честный и благородный человек, радеющий о благе Царя и Отечества. Я ему полностью доверяю. Готов лично поручиться за каждое его слово.
А что касается господина Каульбаха, то думаю, будет лучше, если мой человек расскажет о нём сам, если конечно Вы изволите встретиться с ним.
Эти слова были обращены и к императору и к цесаревичу одновременно
Николай и Александр переглянулись. Никита понял его речь произвела на них надлежащее впечатление.
Император ответил за двоих
-Что ж князь, мы примем вашего информатора сегодня в три часа дня, вас это устроит?
-Меня устроит любое решение Вашего Величества.
Он поклонился присутствующим и вышел. Николай дал понять остальным (Игнатьеву и Александру), что аудиенция окончена.
Цесаревич Александр заперся у себя в кабинете и приказал, чтоб к нему никого не впускали. Рассказ Орлова заставил его задуматься «Мишель уже говорил мне об этом Каульбахе. Он вел расследование в одиночку. Или всё-таки успел рассказать кому-то ещё? Да наверно так всё и было Видимо этот кто-то и есть таинственный информатор князя Орлова. В данных обстоятельствах это даже хорошо. Может быть, этот человек прольет свет на гибель Мишеля и поможет восстановить его честное имя? Поскорей бы встретиться с ним».

Окраины Петербурга Жилище Михаила Воронцова
А в это время тот, кого присутствовавшие на утренней аудиенции называли «информатором» не смотря на раннее утро, всё ещё спал. Спал и видел самый страшный кошмар в своей жизни.
- Не-е-ет!!!! САША Не-е-ет!!!! Не-е-е-ет!!!!
Яркий луч утреннего солнца упал на лицо спящего и это, наконец, заставило его проснуться. Открыв глаза, Михаил ещё долго неподвижно лежал на кровати, он по-прежнему чувствовал себя парализованным и боялся пошевелиться. Через некоторое время оцепенение ушло, а волевой контроль вернулся и пытался помочь отделить кошмарный сон от реальности.
-Слава Богу, это был всего лишь сон ужасный, жуткий кошмар, но главное сон и только сон! Он был таким реальным, я верил тому, что видел, верил всему, кроме того, что Саша…
Он испугался сказать эти слова вслух. Думал, что если произнесёт их, то главный кошмар его жизни найдёт дорогу в реальность. Но мысли гораздо важнее и сильнее слов, потому что имеют свойство материализовываться. Будто зная об этом, Миша старательно гнал от себя эту ужасную мысль, говоря следующее
-Нет, нет, этого не случиться, я не позволю! Всё будет не так, как угодно, но только не так! Я изменю судьбу, чего бы мне это не стоило! Ради этого я готов на всё. Пусть мы никогда не будем вместе, главное, чтобы Саша была жива! Зная это я буду счастлив пусть только на половину, но большего счастья я просто не достоин. Она всегда будет со мной в моём сердце. (открывает медальон и смотрит на портрет) Я нашел потерянное и не собираюсь терять это снова. Этот кошмар очередное испытание, цель которого узнать сдамся я или буду продолжать бороться. Он никогда никогда не сбудется потому что я буду бороться, драться за жизнь за твою жизнь любовь моя!
В тот момент Миша ещё не знал, что ему придётся бороться уже за две жизни.
Несмотря на всё его попытки избавиться от этой мысли не получилось, она проникла куда-то глубоко в подсознание и затаилась лишь на время.
- Нужно поймать Каульбаха и тогда то, что я видел, точно не сбудется. Саше больше ничто не будет угрожать. А для этого просто необходимо как можно скорее встретиться с Никитой и узнать удалось ли ему договориться об аудиенции. Но как я пойду во дворец? Стоит только показаться там кому-то на глаза, как меня тут же арестуют Что тогда?
Миша испугался представить возможные последствия. Нет, он не боялся видеть себя в тюрьме, он боялся другого того, что будет с Сашей. Воображение уже начало рисовать эти картины во всех красках, но он приказал ему остановиться.
-Что же придумать? Как сделать так чтобы аудиенция состоялась (доложить обо всём императору необходимо) но чтобы при этом никто меня не узнал?
Идея пришла совершенно неожиданно и как говориться оттуда, откуда не ждали. Михаил никак не мог предположить, что поможет ему в этом тот самый страшный кошмар, которого он так боялся и всеми силами старался забыть.
-Страшные сны тоже нужны.
Эту крайне неожиданную для себя фразу сказал скорее не Михаил Воронцов пусть даже новый другой, а его внутренний голос.
- А теперь надо найти Никиту.
Сказав себе это, он выбрался из своего убежища и отправился на поиски.

Через некоторое время они встретились в трактире.
-Миша что случилось? Ты плохо выглядишь
-Никита я не спал всю ночь, всё думал о Саше. Я должен обязательно увидеть её сегодня
-Вот узнаю прежнего Мишеля. Воронцова он не привык сдаваться. У тебя будет время аудиенция назначена на три часа, только смотри не опоздай.
-На счёт аудиенции надеюсь, ты понимаешь, что я не могу явиться во дворец в открытую, так что когда увидишь небольшой маскарад не удивляйся. Предупреди тех. кто там будет, что информатор хочет оставаться инкогнито и не покажет своего лица.
- Мишель что ты задумал?
- Не буду посвящать тебя во все секреты самое главное я уже сказал ты всё узнаешь в своё время. А сейчас мне нужно идти к Саше
- А что если император откажется тебя принять, узнав об этом? Кстати цесаревич очень заинтересовался тем, откуда взялся таинственный информатор, ведь ты выполнял его поручение в одиночку.
- Понимаю твоё беспокойство, но рассчитываю на то, что информация о заговоре окажется важнее личности того, кто её сообщит. Венценосным особам не так важны обычные люди. Всё будет хорошо.
- Ладно, мне бы хоть малую долю твоей уверенности. Убедительно прошу не опаздывай. Может тебе лучше увидеть Сашу после аудиенции?
- Нет больше ждать уже нет никаких сил. Если не увижу её в ближайшее время, то просто сойду с ума от волнения! Не переживай я не опоздаю, ты же знаешь, что значит для меня эта встреча
Никита внимательно посмотрел на своего друга и понял нервы у Миши действительно на пределе. Глядя на него становилось ясно:человек стоит на краю пропасти и уже посмотрел вниз, но что-то всё ещё удерживает его от последнего шага... Жива слабая надежа, жива любовь!
.Они распрощались, Никита ушёл по делам службы, а Миша отправился на встречу с Сашей.
Строго говоря, встречей это нельзя было назвать. Он хотел увидеть её, но сделать всё так чтобы она не видела его.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Встреча или разговор двух спящих

На самом деле никакой уверенности в том, что встреча с императором пройдет хорошо, у Михаила не было. Он очень волновался, но это волнение ничто по сравнению с тем, что он испытывал, зная, что скоро совсем скоро, увидит Сашу. Это были смешанные чувства радость, печаль, тревога, . Миша надеялся что, увидев её успокоиться хоть немного. Это сейчас было жизненно необходимо, ведь предстояла очередная битва с Каульбахом, и для победы нужно было не только горячее сердце (которое всегда было в наличии) но и самое главное — холодная голова чего как раз и не доставало т.к. кошмары, душевные терзания и переживания с завидным упорством делали своё чёрное дело. Даже сейчас, когда он был в двух шагах от исполнения своей заветной мечты последних месяцев, они не отпускали его. Вновь разразился давний конфликт Духа и Разума. Первый был необыкновенно счастлив предвкушая, долгожданную встречу, а второй продолжал экзекуцию над несчастным князем пробуждая, в нём чувство вины за то в каких условиях живёт Саша, и что ей пришлось пережить.
Добравшись до места назначения, Миша поднялся на второй этаж и остановился перед дверью комнаты в нерешительности. Более подходящего момента трудно было найти: Иллариона и Анны дома не было, да и другие постояльцы по какому-то странному стечению обстоятельств тоже куда-то подевались. Одним словом шанс был великолепный настоящий подарок судьбы, которая отнюдь не баловала князя.
Собравшись с духом, он вошёл. То, что Миша увидел, даже заставило его улыбнуться: Сашенька спокойно спала. Так спят только люди с абсолютно чистой совестью. Никогда ещё она не казалась ему такой прекрасной как сейчас Миша подошёл по ближе и осторожно взял её за руку. В ту минуту он был абсолютно счастлив и необычайно спокоен. Словно почувствовав его присутствие, Саша улыбнулась и сквозь сон произнесла:
-Миша… ты пришёл...
«Она улыбается, видит меня во сне и улыбается! Это и есть настоящее счастье просто быть рядом с моёй Сашенькой вот так держать её за руку ничего, не требуя взамен. Как бы я хотел увезти тебя сокровище мое далеко далеко, туда где никто нас не найдёт, где мы будем счастливы!». Миша забыл обо всём на свете заговор, встреча с императором, коварный Каульбах всё это перестало существовать и что-либо значить для него. Саша рядом живая и здоровая, а больше его измученному сердцу ничего и не нужно
Его размышления прервал вопрос из мира снов
-Миша, почему ты так долго не приходил? Наверно ты меня не простил, я ведь так виновата перед тобой! Никогда себя не прощу, если б не мой обман ты бы не погиб!
От этих слов ему сделалось нестерпимо больно. « Господи, Саша считает себя виноватой во всём в моей так называемой смерти! Она мучается и казнит себя бедняжка! Ведь это я, я виноват во всём, что с ней случилось! Любой ценой нужно всё исправить и я это сделаю, клянусь!» Исправлять свои ошибки он начал прямо на месте. «Нельзя оставить её вопрос без ответа иначе Саша так и будет винить себя во всём. Что же ответить?» Ответ нашёлся только тогда, когда Разум снова отключился и бразды правления ситуацией взял Дух. Простые и понятные слова возникли сами собой, и не было необходимости выбирать подходящие, они шли из глубин сердца.
«Я тоже сплю и вижу чудесный сон: Сашенька снова со мной и любит меня, не смотря на все те страдания, которые я ей причинил» - подумал Миша.
В реальности он вряд ли решился с ней заговорить, но во сне всё было по-другому. Сны для того и существуют, чтобы в них исполнялись всё наши самые сокровенные мечты и желания, те которые мы не можем или боимся осуществить в реальном мире.
-Саша, миля я простил тебя, да ты и не виновата ни в чём. Это я должен просить у тебя прощения.
- Миша не понимаю, за что ты должен просить прощения?
-Хотя бы за то, что оставил тебя одну.
-Миша любимый мой ну почему же одну я ведь не одна…
Саша хотела сказать что-то ещё, но Миша не дал ей договорить т.к. в коридоре послышались шаги. Он понял, что пора уходить иначе его обнаружат. Чудесный сон закончился. Пришла пора проснуться.
- Саша любимая прости, я должен уйти, но помни: я люблю тебя всегда буду рядом.
-Миша, Мишенька не уходи, пожалуйста, не уходи… (начинает просыпаться)
Едва Миша успел скрыться, как в комнату вошла Анна.
-Сашенька, Сашенька, почему ты говоришь во сне?
-Ах. Аннушка мне снился Миша, он был живой, и мы даже разговаривали.
-То есть, как разговаривали?
- Так же как с тобой сейчас. Он сказал, что простил и любит меня!
Анна пыталась воззвать к голосу её разума, но безуспешно. Слышен был только голос страдающего сердца, которому так хотелось вернуть счастье пусть только на короткий миг, хотя бы во сне. Саша погрузилась в свои грезы
«Ничего пусть помечтает сейчас немного, ведь потом всё равно придётся возвращаться в реальность жестокую реальность, где его нет»
ещё долгое время могла бы находиться в мире своих грёз, но реальность заставляла с собой считаться. А эта реальность была такова: Саша не знала, что делать дальше. Как продолжать вести расследование? Этот вопрос мучил её с тех самых пор как арестовали Урусовых. Но она никак не могла найти решение «Княгиня и её сын арестованы, но что это меняет? Абсолютно ничего. Ведь Мишу по-прежнему считают заговорщиком! Не знаю, удастся ли мне когда-нибудь доказать твою невиновность Миша. Зачем вообще что-то пытаться доказывать людям, которые совсем тебя не знали и при первых трудностях сразу отвернулись от тебя! Достаточно того, что я и наш малыш знаем правду. Правда, малыш мы то с тобой знаем, что твой папа не предатель, а настоящий герой и патриот Отечества. Мы всегда будем помнить, и любить его. А что думают остальные не имеет значения. Нет, нет Миша, ты только не думай, что я отказываюсь от своёй клятвы! Я ни за что не откажусь от расследования твоей гибели и обязательно найду того, кто отнял тебя у меня! Просто сейчас я не знаю что делать. Помоги мне, пожалуйста, ты был так нужен и пришёл, подскажи решение, подай знак…»
И решение вдруг пришло, возникло само собой, Саша почувствовала, как вновь наполняется уверенностью, что добьётся правды. У неё снова появились силы для борьбы.
В комнату вошла Анна.
- Саша ты чего сидишь в четырёх стенах тебе полезно бывать на свежем воздухе
-Анна ты права мне действительно нужно прогуляться. Я пойду в тюрьму, добьюсь свидания с Урусовой и заставлю сказать мне всю правду. Нужно узнать, где скрывается некто Каульбах, о котором мне рассказывала Екатерина Федоровна.
-В тюрьму? В твоем положении только по тюрьмам и ходить! Ты думаешь, княгиня и в самом деле тебе что-то расскажет. Она же опять обманет. По слухам она заявляет , что сама организовала всё и хотела видеть на престоле своего сына А он мол ни причем и об оружии в амбаре ничего не знал.
-Аннушка Урусова просто выгораживает сына она же мать! Почему она молчит о Каульбахе? Нет сомнений они сообщники, в таком случае она должна знать, где он прячется. Он до сих пор на свободе, значит заговор не раскрыт.
-Саша ты тоже мать хоть и только будущая, поэтому должна думать о ребёнке, а не о заговоре. Ты итак сделала уже очень много, всё что могла .
- Нет не всё! Я должна узнать, кто убил Мишу и не успокоюсь, пока этого не сделаю! Буду вести расследование несмотря ни на что и не важно, сколько времени это займет. Пусть даже для этого понадобиться вся моя жизнь! Я не сдамся и не отступлю! Я иду в тюрьму и точка!
Саша вышла, громко хлопнув дверью и отправилась в тюрьму.
-Ой, не доведет ведь до добра такое упрямство.

Кабинет начальника тюрьмы
- Добрый день сударь, мне очень нужно видеть княгиню Урусову
-Сударыня, полагаю, вы хотели сказать подследственную Урусову
-Да именно это я и хотела сказать.
Начальник тюрьмы с большим любопытством рассматривал вошедшую барышню и после некоторого раздумья сказал
- Вот что шли бы вы отсюда и занялись вышиванием вам здесь делать нечего
- Вы думаете, я пришла просто так, потому что мне не чём заняться! И если я женщина значит должна сидеть дома! Вы глубоко ошибаетесь. У меня очень важный разговор к Урусовой я не уйду отсюда пока не поговорю с ней!
Начальник не выдержал такого мощного натиска и вынужден был сдаться
- Дело в том, что к ней уже пришли
- В таком случае я хотела бы поговорить с её сыном Ильёй Фёдоровичем Урусовым «Интересно кто же к ней пришёл?»
- Хорошо подождите я сейчас вызову кого-нибудь, чтобы вас проводили.
-Спасибо, но не стоит так утруждаться. Лучше скажите, какая камера, и я сама найду.
- В любом случае с вами пойдет один из охранников таковы правила.
- Хорошо только поскорее
Саша в сопровождении охранника шла по коридорам тюрьмы. На гнетущую атмосферу и здешнюю обстановку, которая надо сказать выбила бы из колеи любого, она не обращала никакого внимания т.к. была сосредоточена на главном: предстоящем разговоре с Ильёй Урусовым. «Как говорил Дмитрий Антонович надо быть хитрее, что ж попробую.. ..»

Камера Ильи Урусова

- Александра Илларионовна? Что вы здесь делаете?
- Я пришла поговорить с вами о вашем друге господине Кульбахе
- Каком господине? Как вы сказали, повторите фамилию, я не запомнил.
- Илья Фёдорович не разыгрывайте дешевый, спектакль вы прекрасно знаете, о ком я говорю
Меня интересует, где сейчас находится господин Каульбах.
-Александра Илларионовна был бы очень рад вам помочь, но не имею такой возможности, поскольку никакого господина Каульбаха я не знаю. Боюсь, вам придётся искать его своими силами.
- Как это вы не знаете вашего друга? Он жил у вас в поместье несколько месяцев, а вы, стало быть, ничего не знали. Что ж тогда я вам сочувствую
Илья был шокирован тем, как много уже известно Саше. «Откуда она вообще узнала о Петре Константиныче? И тем более о том, что он жил у нас в поместье. Ведь она не могла видеть его тогда в день, когда произошел взрыв. Откуда ей всё это известно?! Я думал она как и всё считает заговорщиками меня и маменьку.» Илья был не на шутку напуган, а т.к. особой хитростью не отличался то дальше произошло вот что
- А откуда вы знаете что он… (поняв, что проговорился он от злости, прокусил себе губу до крови)
- Значит, я на правильном пути и этого господина вы всё-таки знаете. Тогда может быть, вы скажите, где он сейчас.
-Я не обязан отвечать на ваши вопросы!!!! Кто вы такая чтобы их задавать?! И не пытайтесь оправдать вашего мужа, он заговорщик он помогал нам покупать оружие!
- Наверно поэтому вы его убили, заперли в амбаре, устроили пожар, а так как там был порох, всё ваше оружие взлетело на воздух. Так ведь Илья Фёдорович?
Саша изо всех сил старалась говорить это как можно более хладнокровно, чтобы не выдать переполнявших её эмоций. Перед глазами стояла ужасная картина пожара, в котором умерла любовь всей её жизни. Саша едва сдерживала слёзы. Она понимала, что возможно убийца Миши стоит сейчас перед ней. Гнев пытался затуманить разум, но, слава Богу, ему этого не удалось. Ещё бы немного и внутри неё взорвался вулкан. Слова Саши необычайно подействовали на Урусова, такого эффекта она не ожидала.
-Я не убивал вашего мужа! Амбар поджёг не я клянусь! Вы не знаете, но я даже просил Катю найти вас и Воронцова и сделать так чтобы вы как можно скорее уехали! Можете мне не верить но я говорю правду!
Саша посмотрела на Урусова: он выглядел таким жалким, ничего кроме отвращения она к нему не испытывала.
- Не вы, а кто же тогда? Может господин Каульбах?
Когда речь снова зашла о Каульбахе он вновь занервничал, сильнее прежнего глаза загорелись злобным огнём это уже было похоже на припадок
- Повторяю, я не обязан отвечать на ваши вопросы!!!! Вы не имеете права меня допрашивать! Я сейчас позову охрану и вас немедленно отсюда вышвырнут!!! Убирайтесь! Охрана! Выведите отсюда эту сумасшедшую!!!
-Вижу вы не хотите мне помочь, я пожалуй пойду. Но знайте, я обязательно всё выясню я дойду до правды, потому что знаю, что на правильном пути и уже близка к цели! И никто меня не остановит!
На шум прибежали охранники и хотели схватить Сашу. Сначала она немного растерялась, но это длилось недолго.
-Уберите руки! Не смейте ко мне прикасаться! Вы только посмотрите на этого припадочного! Он опасен для людей! Хватайте его, а не меня! Ах, я так испугалась, он ведь приставал ко мне!
Один из охранников схватил шокированного Урусова, который наблюдая этот спектакль лишился дара речи. А другой остался с Сашей.
- Простите сударыня, но вы же сами пришли к нему.
-Я пришла только поговорить, а он…. Боже не представляю. что могло произойти если бы не вы!
Саша красиво упала на руки охранника, и он вывел её из камеры. Другой охранник отвел ничего не понимающего Урусова в карцер.
- Вам уже лучше? Может быть, я вас провожу?
-Нет, благодарю вас, я сама найду выход Вам ведь нужно охранять арестантов
- Что ж идите не смею вас более задерживать
Саша направилась к выходу, находясь в глубокой задумчивости «Мой визит его здорово напугал. О том, где сейчас этот таинственный Каульбах видно он всё-таки ничего не знает. Поджёг амбар наверно тоже не Урусов, он так сильно нервничал. У него просто не хватило бы духу. Но если не он то кто? Кто? Кто? Кто? Может этот Каульбах? »
От размышлений Сашу отвлекли голоса, доносившиеся откуда-то из камеры расположенной в конце коридора.
Их было два. Один она сразу узнала. Не узнать его было невозможно. Это был голос княгини Урусовой!!! Саша подошла поближе и спряталась. А вот обладатель второго голоса был ей не знаком.
«Значит, Урусова всё ещё разговаривает со своим посетителем. Как хотелось бы узнать кто же он?»
Донеслись обрывки разговора
- Я устал морочить голову девчонке
-Это у вас отлично получается
-Он вернулся что делать?
- Делайте тоже, что и всегда. Помните: она должна доверять вам больше чем себе
-Мне нужен Волконский! Я требую..
-Вы забываетесь! Если бы не я… Присмотритесь он ближе чем вы думаете. Всё уходите

«Он не ответил, значит ушёл, пора и мне. Кто был этот человек? Если знается с Урусовой выходит ещё один заговорщик. О какой девушке они говорили? И кто такой Волконский? Вопросов стало больше, но и некоторые ответы тоже есть» Саша благополучно выбралась из тюрьмы. День был погожий, и она решила прогуляться по городу.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Глава 5. Появление Чёрного Призрака и его первая победа.

Жилище Воронцова

Михаил усердно готовился к предстоящей аудиенции. Её исход решал многое, если не всё. Поймать Каульбаха самостоятельно без поддержки властей он уже пробовал, и сие предприятие успехом не увенчалось. Напрасно Миша думал, что, «встреча» с Сашей принесёт ему успокоение. Напротив он разволновался сильнее прежнего. «Я же просил Катю сообщить Игнатьеву, где живёт Саша! Разумеется, она этого не сделала, иначе Саша не оставалась бы в этом ужасном месте! (Миша вспомнил обстановку комнаты и поморщился) Я должен был это предвидеть! Видимо так она мстит за то, что я не взял её с собой в Екатеринбург. С другой стороны, если бы мы поехали вместе, Катя узнала бы, что её брат заговорщик. Какой это удар для бедной наивной девушки! Однако теперь она уже знает это, но не знает главного того, что я не могу испытывать к ней ничего кроме благодарности за спасение. Нужно обязательно объясниться я так устал врать, но только после разговора с императором. А Сашу необходимо как можно скорее вернуть в мой дом Пребывание в таких условиях может плохо отразиться на её здоровье. Как же вытравить оттуда этих гадов?! (Прим. авт. Елена и Иван Воронцовы) Может и вправду написать завещание? А ведь это мысль…»
Миша взял бумагу перо и чернила и составил документ по всей форме.
-Ну, вот и готово. Здорово получилось! (Глядя на собственное завещание, он даже улыбнулся) «Представляю, какие у них будут лица!» «Только как же передать его Саше?»
Миша вспомнил их «встречу» и погрузился в мир сладостных грёз.
Увлеченный сначала составлением завещания, а после мыслями о Саше он и не заметил, как пролетело время.
- О, чёрт аудиенция! Я же опаздываю! А ведь обещал Никите быть вовремя!
Он схватил плащ, выбежал из своего жилища и молнией понесся к Зимнему дворцу.

Зимний дворец.

Все заинтересованные лица (император Николай I, цесаревич Александр, шеф Третьего отделения Бенкендорф, адъютант императора граф Игнатьев и князь Орлов) ждут появления таинственного информатора. На часах без пятнадцати минут три.
Император: Ну, где же ваш информатор князь?
Орлов: Не волнуйтесь, Ваше Величество он сейчас придёт «Ну где же ты ходишь Мишель? Почему опаздываешь? Что случилось?»
Александр: Никита Андреевич, почему же он опаздывает? Вы уверены, что встреча состоится?
Орлов: Абсолютно уверен. Ваше Высочество (на самом деле он уже ни в чём не был уверен) Видимо возникли какие-то сложности… «Мишель ну где же ты? Император не любит ждать»
Император: Какие ещё сложности князь вы должны были позаботиться о том, чтобы, никаких сложностей не было! (Он смотрел на часы и всё больше и больше хмурился)
Бенкендорф: Я догадываюсь какие «сложности» возникли. Наверно его информация не так уж и важна и поэтому он решил не приходить Он просто трус!
Орлов: Не смейте называть его трусом! Он непременно придёт.
Бенкендорф: Не указывайте мне что делать!
Император: Прекратите немедленно или аудиенция закончиться так и не начавшись!
Александр: Господа, господа давайте успокоимся и выслушаем князя Орлова до конца
Орлов: Господа он просил предупредить всех вас, что хочет оставаться инкогнито и не покажет своего лица. Это может показаться странным, но поверьте, у него на это есть веские причины. Он согласился на эту встречу с таким условием.
Сказанное повергло всех присутствующих в шок.
Император: Как не покажет лица?! Что это ещё за новости князь?!
Бенкендорф: Ваш информатор опаздывает и ещё ставит какие-то условия! Да как он посмел!
Александр: Какими причинами он это объяснил?
Орлов: Он опасается за свою жизнь. Его уже много раз пытались убить, поэтому он был вынужден пойти на это.
Александр: А вы сами знаете, кто он? (Мысленно всё остальные задали тот же вопрос)
Орлов: Нет Ваше высочество я не знаю кто он. «Я ведь и. правда, не знаю кто он этот новый Михаил Воронцов»
Император: То есть, как это не знаете?! Вы же так за него ручались, говорили, что безоговорочно ему доверяете!!! Вы нам солгали? Отвечайте!!!
Вопрос императора поставил Орлова в тупик, он долго думал, что ответить Никита понимал, от того найдёт ли он подходящие слова, сейчас зависит всё: его собственная судьба, судьба его друга и судьба всей Российской Империи.
Орлов: Ваше Величество у меня и в мыслях не было лгать Вам! Просто… я готов верить любому кто предоставит ценную информацию о заговоре. Княгиня Урусова просто пытается спасти своего сына от каторги и её показаниям не стоит слишком сильно доверять….
Император: А вашему человеку мы можем доверять даже не видя его лица?!
Повисла тяжелая пауза. Теперь уже Никита совершенно не знал, что делать Он почувствовал, что аудиенция под угрозой срыва. Фактически она уже была сорвана.
На помощь ему пришёл цесаревич.
Александр: «Нужно что-то придумать и как-то помочь ему иначе мы никогда не узнаем, кто стоит во главе заговора, и кто убил Мишеля. Почему-то мне кажется, что информатор знает что-то и об этом»
-Ваше Величество информация о заговоре важнее личности того, кто её сообщит. Судьба горячо любимого всеми нами Отечества, зависит от Вашего решения. Только Вы можете спасти Россию от гибели!
Слова цесаревича возымели действие. Он слишком хорошо знал своего отца и сыграл на его непомерном самолюбии. Кому же ещё как не императору помазаннику Божьему быть спасителем России. Лесть сделала своё дело. Император несколько смягчился, и сказал:
-Что ж князь, мы ещё немного подождём, верно, господа? (это скорее означало: будем ждать такова моя царская воля.)
Все выразили согласие
Орлов: Ваше Величество позвольте мне спуститься вниз и подождать его у входа
Император: Идите, но скорее возвращайтесь, мы ждем. Без него лучше не показывайтесь мне на глаза.
Никита Орлов чувствовал себя самым несчастным человеком на всём белом свете. Его оскорбили и унизили. Если всё не пройдёт удачно на карьере можно поставить жирный крест. Когда двери императорского кабинета за ним захлопнулись. Никита облегчённо вздохнул, достал из кармана платок и вытер пот со лба. «На какие ёще жертвы меня заставит пойти дружба с ним? Свою карьеру, я, похоже, уже положил на алтарь. Мишель если ты ещё жив, я опережу этого Каульбаха, и убью тебя сам, как только увижу! Ну, где же ты?»
Орлов безумно нервничал, ходил туда сюда перед дворцом, и от злости грыз ногти. (Видимо сказалось долгое пребывание в тюрьме) Увлечённый этим не подходящим для дворянина занятием, он не заметил, как к нему подкрался неизвестный. К тому же Никита постоянно озирался по сторонам в поисках Михаила, и поэтому приближения незнакомца не увидел

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Увидев человека в чёрном плаще с капюшоном, закрывающим лицо Никита, хоть и был не робкого десятка, но всё же испугался.
«Если смерть за мной пришла, то почему без косы?» (Это в нём заговорило бессознательное)
-Кто вы? Что вам нужно? Отвечайте!
-Никита не бойся это всего лишь я - сказал незнакомец и снял капюшон
-Миша? Как ты меня напугал! Где ты был, чёрт тебя подери? Что случилось? Я так волновался. Уж подумал, не добрался ли до тебя этот Каульбах.
- Как видишь, нет. Если и ты не узнал меня, то остальные тем более не узнают. К тому же припасено вот что. (Он показал маску также чёрного цвета). Прости, что заставил ждать я вовсе не хотел опаздывать просто я видел Сашу...(При упоминании о ней по его лицу скользнула улыбка Воспоминания о Саше—единственное что могло заставить нового Михаила Воронцова улыбаться)
- Одним «прости» Миша ты не отделаешься! Ты даже не представляешь, что мне пришлось вынести! Меня унизили, отчитывали как мальчишку! И не только император, который имеет на это право, но и этот Цербер-Бенкендорф! Кстати он назвал тебя трусом. Нутром чувствую ещё придётся нам с тобой заглянуть в Третье Отделение. Аудиенция была под угрозой срыва! И всё из-за твоего опоздания! Благо вмешался цесаревич, ты очень его заинтересовал и конечно Александр не мог позволить встрече не состояться.
- Никита спасибо тебе огромное, отныне я твой вечный должник!
.Он продолжал рассматривать одеяние друга, после небольшой паузы сказал:
- О долге после поговорим. Мишель я вижу ты любитель эффектов: черный плащ маска. А что ещё ты приготовил для «зрителей» этого спектакля?
- Никита ты всё увидишь сам. Запомни главное: Михаила Воронцова нет, он умер, есть только Черный Призрак. (Произнеся это, он надел маску)
- Чёрный Призрак? Что за бред, откуда ты это взял?
- Тебе лучше об этом не знать. (Михаил вспомнил свой кошмар и призраков в белых одеждах — невинные души. К таковым он себя отнести не мог и облачился в чёрное ещё и поэтому, а не только для того, чтобы быть незаметным.)
- Ну что ж мистер Призрак пойдёмте, вас давно ожидают.

Зимний дворец кабинет Николая I
Появление Чёрного Призрака произвело на всех присутствующих неизгладимое впечатление. Они застыли с выражением неподдельного ужаса на лицах. Первым овладел собой, конечно, император ему по статусу полагается иметь крепчайшие нервы. Однако обратился он сначала к Орлову, а не к его спутнику.
- Так вот он, какой этот ваш информатор князь. Вы специально заставили нас ждать так долго, чтобы произвести ТАКОЕ впечатление, чтобы напугать нас?
- Нет что вы, Ваше Величество признаться, я и сам испугался, когда увидел его.
Откровенность Никиты убедила императора, и следующий его вопрос был обращён уже к информатору, ставшему для всех ещё более загадочным после такого появления
- Вы пришли в маске, как видите, мы на это согласны, спокойствие Отечества важнее. Но как же нам называть вас?
- Не сомневался в Вашей безграничной мудрости Ваше Величество лица и имена не имеют значения, когда Россия в опасности. Зовите меня просто Чёрный Призрак
После этих слов очнулся Бенкендорф
- Ваше Величество, неужели человеку назвавшему себя так можно доверять?! Чёрный Призрак это же просто богохульство! Надругательство над верой и Православной Церковью! Дьявольщина! Он Дьявол! (Будто в доказательство своих слов он неустанно крестился)
Император не слушал его восклицаний, более того даже не смотрел на своего «Цербера». Всё своё внимание Самодержец Всероссийский сосредоточил на человеке назвавшем себя Чёрным Призраком, он пытался заглянуть ему в душу. Со всёми подданными Николаю I проделывать это удавалось, его пристального взгляда боялись, но в этот раз ничего не вышло. Он молча ждал, что ответит Призрак Бенкендорфу.
«Сначала трус, а теперь, стало быть, дьявол», - подумал Михаил. Он был необычайно горд тем, что сумел до смерти напугать того, кто сам привык внушать людям страх и ужас.
- Имена мы себе не выбираем, по воле судьбы я стал Чёрным Призраком. Быть им мука хуже смерти. Но хватит обо мне, полагаю, вы собрались здесь не для того чтобы слушать мою историю. Пришло время говорить о главном – о заговоре. А конкретно о человеке. который его организовал... (Тут он сделал эффектную паузу, чтобы добиться внимания слушателей.)
Бенкендорф хотел что-то возразить, но император грозным взглядом приказал ему замолчать.
Император: Продолжайте, мы вас внимательно слушаем, верно, господа. (Он посмотрел на присутствующих: страх и оцепенение ушли. Все они были готовы услышать то, ради чего собрались здесь.)
Каждый из них напряженно ждал слов Призрака и понимал, сейчас тайна раскроется.
- Его зовут Пётр Каульбах, родом он из Сакскобурга, а заговор организовал, потому что считает себя сыном Юлианы Кобургской и великого князя Константина Павловича и хочет занять место по праву принадлежащее вам Ваше Императорское Величество.
(Зная заранее, что за этими словами последует порция возмущенных восклицаний, он снова сделал паузу)
Император: Что??? Какой ёще сын? Константин отрёкся от престола, и теперь трон принадлежит мне!
Бенкендорф: Ваше Величество, это просто самозванец!
Александр: Да как Лжедмитрий во времена Великой Смуты. Сегодня он хочет устроить новую.
Бенкендорф: То, что он родом из Сакскобурга ещё ничего не доказывает, иначе каждый, кто живёт там, может считать себя потомком рода Романовых! Какие есть доказательства?! Чем он заманивает в свою шайку?!
Призрак: Господа это нельзя назвать шайкой обычных разбойников как во времена Пугачёва. Это серьёзная очень хорошо законспирированная организация. Большую часть заговорщиков составляют образованные люди, дворянского сословия, офицеры армии Вашего Величества. У заговорщиков есть зашифрованный список с именами военных, которых они хотели привлечь к участию в заговоре. Мне известна одна фамилия это генерал Закревский. Но, как мы все знаем, он не поддался на уговоры, остался верен Вам и дал показания против Ильи Урусова. (Миша вспомнил, как Саша рассказала ему о списке, и как после ссоры он не поверил в его существование. Чувство ненависти и презрения к себе вновь охватило его.)
Император: Продолжайте, мы ждём, или это всё?
Никита не заметно для окружающих крепко сжал Михаилу руку, только это вывело последнего, из глубокой задумчивости.
Призрак: Простите господа, я задумался, понадобилось время, чтобы вспомнить некоторые факты. Как доказательство он показывал своим будущим сторонникам икону, которая как мне стало известно принадлежала Константину Павловичу .
Александр: Икона ну конечно! Картина сложилась в единое целое! Уверен в этой иконе есть тайник, такой же какой мы с княгиней Воронцовой обнаружили в иконе принадлежавшей Александру I. Главный козырь этого самозванца находиться именно там.
Император: Что? Ты принимал во дворце княгиню Воронцову?! Вдову предателя и изменника! Как ты посмел ослушаться моего приказа!
Николай гневно посмотрел на сына, но Александр выдержал этот взгляд и спокойно сказал
-Это ведь помогло нашему общему делу спасению Отечества.
Михаил в очередной раз удивился смелости Саши «Саше было запрещено появляться во дворце, но она пошла ради меня Она любит меня, как можно было подвергать это сомнению! Любит, но простит, ли поймёт ли? Нет, такое простить невозможно. Я сам никогда не смогу простить себе того, что сделал. Что уж говорить о другом человеке, любимом человеке, когда не можешь добиться прощения у самого себя». Чтобы отвлечься от гнетущих мыслей он переключился на заговор и Каульбаха.
Всё молчали. Император посмотрел Бенкендорфа, как бы говоря «Задавайте вопросы ведь заговоры это ваша компетенция» Тот хоть телепатом не был, но всё отлично понял и самодовольно улыбнулся. Он был похож на хищника, который готовиться полакомиться жертвой. Никита до этого момента с восхищением наблюдавший этот спектакль, занервничал: «Мишель, сейчас тебя будет допрашивать этот Цербер-Бенкендорф, держись друг! Не забывай про хладнокровие, ты же назвался призраком вот и веди себя соответственно. Если выдержишь это, значит всё и вправду сложиться хорошо, да что там просто отлично! Ты сможешь, я в тебя верю!»
Бенкендорф: Откуда вы знаете об иконе?
Призрак: Я сам её видел в Екатеринбурге, там Каульбах проводил агитацию среди офицеров.
Бенкендорф: Екатеринбург? Если этот Каульбах там, то почему вы здесь?! Вы же так стремитесь, поймать его, или нет?
Призрак Его там уже нет. После нашей очередной встречи Каульбах сбежал и я уверен что он уже несколько дней находиться в Петербурге. Большая часть его сторонников осталась в Екатеринбурге, они уже ничем не смогут ему помочь Он осталься практически один, но это делает его ещё более опасным, загнанный зверь способен на всё.
Бенкендорф: То есть вы полагаете, что этот Каульбах скрывается у нас под носом! В таком случае он либо глупец, либо ненормальный. Мои агенты поднимут на ноги весь Петербург и сразу же найдут его!
Призрак: Не разделяю вашей уверенности в большом городе легко затеряться, знаю это по себе. Он вовсе не глупец и не псих, а напротив невероятно хитёр и коварен. Недооценка противника может дорого обойтись от того удастся ли его поймать, зависит судьба Росси
Поднять на ноги Петербург не лучшее решение, ваши агенты только спугнут его, он чует их за версту. При этом Миша думал не только о Росси но и о судьбе самого дорогого человека —Сашеньки, ему вновь вспомнился кошмар)

Бенкендорфа ужасно злило то с какой лёгкостью этот человек уничтожил все его аргументы а ещё больше всесильного шефа Третьего Отделения раздражало то, с каким хладнокровием Черный Призрак произносил свою речь, было видно что он нисколько его не боится. У всех присутствующих сложилось мнение, что Чёрному Призраку вообще не ведомо чувство страха. Никто из них (кроме Никиты Орлова) даже не догадывался, что страх есть, просто спрятан очень глубоко в душе. Все с живым интересом наблюдали эту словесную дуэль, их волновал вопрос «Кто же окажется победителем?» Миша внимательно посмотрел на присутствующих, мысленно спрашивая: «Вы убедились, что прав я, а не он?» А потом перевел взгляд на Бенкендорфа, который от ярости был готов метать гром и молнии, и понял: победа близка. Он спокойно ждал, когда противник сдастся. Однако тот сдаваться не хотел, хотя чувствовал, что те, для кого устраивалось это зрелище, (главным образом конечно император), склонны верить Чёрному Призраку. Неожиданно в голову шефа жандармов пришла спасительная идея, и он ухватился за неё словно утопающий за соломинку.
-Что вам известно о причастности к заговору князя Воронцова и его жены?
Услышав вопрос, Орлов занервничал гораздо сильнее прежнего «Всё было так хорошо Мишель, ты был почти у цели! А этот цепной пёс возьми да и спроси «Причастен ли к заговору князь Воронцов?» Воронцов это ведь ты как себя не называй. Да ещё и Сашу сюда впутал! Что же ты теперь будешь делать?! Как ответишь не раскрыв себя?! Мишель ты обязательно должен что-то придумать иначе всё пропало! Будь готов к тому, что сейчас он начнет говорить о тебе и о Саше ужасные вещи. Будто ты сам привез оружие, а Саша твоя Саша устроила пожар, чтобы убить тебя и завладеть «наследством» которое полагается вдове. О себе ты и сам с удовольствием говоришь и более страшное, но услышать что-либо подобное о Саше! Наивно будет простить тебя сохранять спокойствие, но я всё же попрошу. Пожалуйста, держи себя в руках, не дай волю гневу, если это случиться ты не сможешь помочь Саше, помни об этом. Ты обязательно что-нибудь придумаешь, ведь, правда, Мишель?» Никита мучился в ожидании слов Михаила, ему казалось, что прошла целая вечность, прежде чем они, наконец, прозвучали.. А Призрак задумался, но только на мгновение:
-Князь Воронцов и его супруга не имеют к заговору никакого отношения.
-Почему вы в этом так уверены?!
-Я был в там, когда случился пожар и амбар в имении Урусовых взорвался.
Эта фраза Чёрного Призрака шокировала всех даже сильнее, чем его появление. Они застыли в ожидании продолжения. А Никита, который только изобразил шок, глядя на их каменные лица, подумал: «Вы удивлены господа? Он сказал вам правду. Он действительно БЫЛ ТАМ».
В этот раз первым от шока очнулся вовсе не император, а его адъютант граф Игнатьев
- Как?! Вы там были?! Не пытайтесь нас обмануть!. Вот я точно был там, а вас не видел. Что вы на это скажите?
- Господа я вас не обманываю. Я действительно был там во время пожара. А то, что вы меня не видели граф, совсем не является доказательством того, что меня там не было. Увидеть меня ночью невозможно. Это как искать чёрную кошку в тёмной комнате. Более того, я не только был там. но и видел, как всё произошло. И поэтому со всей ответственностью заявляю князь Воронцов и его жена не причастны к заговору. Если пожелаете, я расскажу, как всё было.
Все молчали император был мрачнее тучи, ему очень не хотелось отказываться от версии Урусовой, Он до сих пор с трудом верил в то что его Долли активно участвовала в организации заговора.. Михаил понимал если сейчас император не захочет его выслушать то всё что он уже сказал ничего не будет стоить. «А ведь Бенкендорф сам того, не зная, попал в точку».
Александр: «Я был прав, предчувствие не обмануло! Он знает, как всё произошло, знает, кто убил Мишеля! Надо сделать всё, что от меня зависит, чтобы император согласился его выслушать»
-Ваше Величество, давайте выслушаем его он ведь единственный свидетель случившейся трагедии! Только он может пролить свет на это тёмно дело!
Николай был уверен, что не изменит своего мнения о супругах Воронцовых, но слушать речи этого человека, того, кто не боялся его взгляда, ему нравилось, хотя он и не знал, что послужило этому причиной.
- Мы вас внимательно слушаем. (он посмотрел на сына говоря: «Я знаю, ты просто хочешь оправдать своего друга».)
- Князя Воронцова запер в амбаре тот, о ком я вам уже много рассказал, Пётр Каульбах он же устроил пожар. Ему необходимо было устранить возникшую проблему убить князя, чтобы не дать тому раскрыть заговор. Насколько мне известно, Воронцов выполнял поручение Его Высочества и непременно доложил бы о своей «находке» если бы ему удалось спастись. А княгиня Воронцова ведёт собственное расследование, и нет ничего преступного в том, что она хочет знать, кто убил её мужа. (О себе и о своей «смерти» он говорил спокойно, но как только заговорил о Саше сердце забилось сильнее он испытал целую гамму чувств, но никто ничего не заметил всё скрыла маска)
Снова воцарилось молчание. Присутствующие пропускали через себя то, что сказал Чёрный Призрак. Бенкендорф услышав эту простую и логичную версию случившегося, понял что проиграл. Но так как проигрывать он не привык, то просто не справился с нервами
- Ваше Величество, господа, неужели вы не понимаете, он всё это выдумал, чтобы оправдать Воронцова и его жену! А этот Каульбах миф! Его просто нет! Неужели Вы верите ему человеку в маске! Неспроста же он её носит, значит, ему есть что скрывать! Ему нельзя верить!
-Вы обвиняете меня во лжи?! Это переходит всё границы! Хоть я и в маске, но я человек чести! При других обстоятельствах я бы вызвал вас на дуэль Александр Христофорович. Интересно, что вы будете делать, когда этот «миф» придёт и заявит о своих правах.. Я сказал вам господа всё что знаю и более не вижу причин продолжать аудиенцию, Ваше Величество позвольте мне уйти я не могу находиться рядом с этим человеком.
Император: Александр Христофорович уйдите.
Бенкендорф: Ваше Величество но я только хотел…
Император: Вы не слышали приказ, покиньте кабинет сейчас же и не показывайтесь мне больше на глаза!
Никита Орлов едва заметно улыбнулся увидев как серо-зеленый от злости шеф Третьего Отделения покидает кабинет, бросая взгляды-молнии в Чёрного призрака. «Это победа Мишель ты просто молодец отличный приём сказал всё кроме самого главного: как выглядит этот Каульбах. Чёрт я ведь тоже этого не знаю, ладно мне ты расскажешь позже. Это виктория!»
-Вы тоже свободны, - сказал Николай I, я хочу говорить с ним один на один.
Цесаревич, Орлов и Игнатьев вышли
Император снова пристально посмотрел в глаза Чёрному Призраку, пытаясь понять, что происходит внутри этого загадочного человека. После продолжительной паузы он сказал
- Я хочу задать вам только один вопрос и думаю, как человек чести выскажите правду: Почему вы так хотите его поймать?
-Ваше Величество я хочу принести пользу Отечеству, но это не единственный мотив. В том, что со мной случилось, отчасти виноват он Пётр Каульбах.
- Ваш мотив месть
- Ваше Величество я бы назвал это справедливым возмездием. Если ему удастся хотя бы в какой-то мере осуществить свой план, то пострадают ни в чём не повинные люди ваши подданные….
- Я понял, что вы хотите сказать Моё решение таково: доставьте мне этого самозванца живым! Я хочу лично посмотреть в глаза тому, кто посмел мечтать о короне Российской Империи! Вы неограниченны в средствах, можете действовать по своему усмотрению. Всё ведомства будут обязаны оказывать вам поддержку. Если Вы справитесь с этой миссией, можете потребовать любой награды. Главное поймайте этого Каульбаха!
А в это время по коридорам Зимнего дворца проходила Елена Воронцова она в очередной раз пыталась встретиться с цесаревичем. Он избегал её уже довольно долгое время, что буквально приводило в бешенство эту фурию. У кабинета императора она остановилась и прислушалась. «Наверно Александр там» Фраза «Главное поймайте Каульбаха!» заставила её отпрянуть от двери Елена видела, что дверь сейчас откроется, и едва успела спрятаться в соседней комнате. «Кто же там находился?». Любопытство оказалось сильнее страха, Елена выглянула из своего укрытия и увидела человека в чёрном плаще
-Нужно немедленно предупредить Петра Константиновича!

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Дмитрий Игнатьев смотрел вслед удаляющимся Орлову и его спутнику и думал: «Черный Призрак…. Я непременно узнаю, кто прячется под маской. Бенкендорф прав если он её носит, значит, что-то скрывает. Может он просто хочет запутать следствие? Утверждает, что был там и всё видел, оставаясь незаметным для окружающих. Тогда возникает вопрос, Что он там делал? Почему Орлов так ему доверяет? Он ручался за этого Призрака. Здесь что-то не так. Никита определенно знает больше, чем говорит. Его объяснения, что готов поверить любому кто предоставит ценную информацию о заговоре, выглядят не очень убедительными. Если он знает кто под маской, то почему скрывает? А впрочем, этот Призрак великолепно владеет даром убеждения все, в том числе и император слушали его, находясь будто под гипнозом. Только так можно объяснить, что они поверили каждому его слову, несмотря на все попытки Бенкендорфа вывести так называемого Чёрного Призрака на чистую воду. Видно Орлова он тоже убедил подобным образом. Бенкендорфа этот Призрак посадил в глубокую лужу, это же надо добиться того чтобы сам император выгнал своего верного пса! Здорово сработано! И всё равно он мне крайне не приятен и не заслуживает большого доверия, хотя его информация очень ценная (конечно, если это правда) она может помочь оправдать Мишеля. Представляю, как была бы счастлива Александра Илларионовна узнать, что честное имя её мужа в скором времени может быть восстановлено. (Конечно, это зависит от того, как скоро удастся поймать этого Каульбаха.) Однако все мои попытки отыскать её окончились неудачей. Может быть, стоит попробовать ещё раз. А если я всё-таки найду её, то нужно ли рассказывать об этом Чёрном Призраке? Ведь обещал помочь в расследовании. Но будет ли информация об этом человеке помощью? Если всё что он говорил, правда, то, безусловно, да. Александра Илларионовна сможет, наконец, узнать, кто убил Михаила. А если он всех нас обманул, с какой-то ведомой только ему целью... Не хотелось бы давать ей ложную надежду… К тому же этот человек может быть опасен. В любом случае нужно попробовать поискать Сашу ещё раз, а после принять решение».
Не только Игнатьев вознамерился снять маску с Чёрного Призрака, но и шеф Третьего Отделения также не мог простить неизвестному своего унижения. Орлов и Чёрный Призрак молча покинули Зимний дворец.
Позже состоялся разговор, посвященный аудиенции.
-Ты был великолепен, поздравляю! Произвёл настоящий фурор!
-Поздравлять пока не с чем, главное не сделано.
- Как так не с чем Бенкендорф остался с носом! А что конкретно тебе сказал император?
-Что я не ограничен в средствах и могу действовать по своему усмотрению
-Отлично, значит, у нас развязаны руки. Но не забывай, в лице Бенкендорфа ты нажил себе сильного врага, уверен, он ещё приставит к тебе своих «голубых шакалов» (Прим. авт. Сотрудники Третьего Отделения носили голубые мундиры)
-Что значит у нас? Миссия поручена мне. А что до агентов или как ты выразился «голубых шакалов», то не волнуйся, я знаю, как сбить их со следа.
- То есть ты не хочешь, чтобы я помогал тебе.
-Никита, ты итак мне уже здорово помог, рискуя многим. Дальше я сам справлюсь. А ты теперь можешь спокойно отправляться на поиски Ольги.
- Насколько я знаю, она в Орловке, так что поиски не займут много времени я успею вернуться и помочь тебе разобраться с этим новоявленным «наследником Российского престола» Если не хочешь чтобы тебе помог я, может подключить к этому делу Дмитрия Игнатьева? Тебе не придётся часто появляться во дворце и устраивать этот маскарад
- Никита я уже говорил, что не нуждаюсь ни в чьей помощи. Я с самого начала вёл расследование один и намерен продолжать действовать в одиночку. Это моё дело!
- Вёл расследование один. А ты вспомни, чем это чуть было не закончилось?!
-На этот раз всё закончиться иначе, я приложу к этому все усилия. ( Миша вспомнил кошмар и сказал про себя: «Всё закончиться иначе, я готов пойти на любые жертвы для этого!»)
- А если этих усилий окажется недостаточно?
-Никаких если! (Он сжал кулаки так, что побелели пальцы, а глаза при этом загорелись странным огнём.)
-Ладно, ладно не горячись! Хочешь искать его один, пожалуйста. Вижу, новый Михаил Воронцов стал ещё упрямее старого. Хорошо я сдаюсь, и вынужден отступить. («Это только временное отступление»)
Михаил облегченно вздохнул и успокоился. «Я не могу позволить Никите рисковать жизнью у него ведь семья. А мне Чёрному Призраку терять нечего Сашу я уже потерял в тот день, когда обвинил во лжи и могу только наблюдать за ней издалека и оберегать от опасностей. А главная опасность сейчас это Каульбах, она всё ещё ведет расследование, значит, может столкнуться с ним. Этого монстра нужно поймать, во что бы то не стало, тем более сам император дал добро, а что будет со мной так ли это важно, ведь для всех я умер…»
Никита посмотрел на Михаила и понял, что друг снова уходит в себя и чтобы не дать этому случится, решил отвлечь его вопросом по теме:
- Где ты будешь искать Каульбаха?
-Пока не знаю. Каульбах в Петербурге уже несколько дней, выходит есть ещё кто-то, кроме Урусовых, на кого он может рассчитывать. ( Упоминая об Урусовых, Михаил вспомнил, что должен пойти к Кате и объясниться. Он снова едва заметно погрустнел.)
- И что у тебя совсем нет никаких идей и даже зацепок?
-Абсолютно никаких. Сейчас мне нужно отлучиться по важному делу, и возможно зацепки скоро появятся.
-Что ж желаю, удачи, а мне нужно домой проверить как там Надя. Не хватало, чтоб она ещё куда-нибудь уехала. У этой девчонки ветер в голове гуляет.
Друзья распрощались, и каждый отправился решать свои насущные проблемы.

Катя Урусова грустила одна одинёшенька в особняке Игнатьевых (Софья Александровна ушла посетить строительство госпиталя.) «Что случилось в Екатеринбурге? Почему Илью арестовали? Он не может быть заговорщиком, Каульбах наверняка вовлёк его в это обманом! Илюша такой доверчивый! И причём здесь маменька? Неужели она знала обо всём и покрывала этого ужасного Каульбаха?! Получается она обманывала меня и Михаила Павловича! Где же он? Что с ним? Почему до сих пор не вернулся? Я понимаю, что он пользовался моими чувствами, но не могу не думать о нём, хотя и запрещаю себе это делать».
В гостиную вошёл Дмитрий, он выглядел задумчиво грустным.
-Здравствуйте Екатерина Фёдоровна, вы опять печальны сегодня. На улице прекрасная погода. Давайте прогуляемся. «Нужно как-то развлечь гостью, может мне прогулка тоже пойдёт на пользу»
-Вижу, вы тоже не в лучшем расположении духа Что случилось? Неприятности на службе?
-Нет что вы всё в полном порядке.
-Извините, но от вашего предложения я, пожалуй, откажусь, меня с самого утра мучает мигрень.
Катя посмотрела на Дмитрия и всё поняла: «Конечно, он думает об Александре Илларионовне! Она всегда занимает все его мысли! Что есть в ней такого, чего нет во мне?!» Почему-то ей вдруг стало неприятно можно даже сказать больно. Катю это очень удивило. «Почему меня вообще волнует, о чём или о ком думает Дмитрий Игнатьев! Какое мне до этого дело?! Ну и пусть думает о ней, в этом нет ничего плохого. Хотя нет, это плохо, ужасно, сама не знаю почему! Чем она их обоих так зацепила? Бедный он так переживает, что до сих пор не нашёл её! Может всё-таки стоит дать ему адрес? Даже Михаил Павлович об этом просил. Ну, у него была своя цель: позаботиться об Александре Илларионовне! Моя цель немного другая пусть Игнатьев заботиться о ней, может у них что-то сложиться. Он свободен, а она «вдова». А потом вернётся Михал Палыч, узнает об этом и думать забудет о ней! И тогда у меня появиться шанс на счастье….»
- Дмитрий Антонович, вы так грустны потому что не нашли Александру Илларионовну я права?
-Нет, что вы Екатерина Фёдоровна, я вовсе о ней не думаю… (Игнатьев был весьма удивлен её прозорливости)
-Не лгите мне хоть вы, скажите правду! («И почему меня это так беспокоит, не понимаю!»)
-Хорошо скажем так, я о ней иногда вспоминаю. Насколько мне известно, Александра Илларионовна покинула Петербург
Ответ Дмитрия Катю, мягко говоря, не обрадовал. Тут произошло непредвиденное, её голос зазвучал как бы отдельно от сознания и следующие слова прозвучали с вызовом вернее даже с упрёком. В чём она упрекала Дмитрия, было не ясно даже самой Кате, а уж тем более ему.
-И вы, конечно, станете «вспоминать» о ней чаще, если я скажу вам, что она не уехала, а всё ещё находиться в Петербурге.
-Екатерина Фёдоровна простите, но я не понимаю ваших намёков. Но вижу, что вы настроены против Александры Илларионовны только почему, решительно не могу понять .
-Почему же против, вовсе нет, я хочу помочь и вам и Александре Илларионовне (выдавила из себя Катя) Хотите, я дам вам её адрес?
- Адрес? Откуда вы знаете, где она живёт?
-Дмитрий Антонович, это не важно Александре Илларионовне сейчас очень тяжело ей нужна помощь, а кто кроме вас может ей помочь? Вы ведь всегда к ней по-особому относились? (раздражение в голосе зазвучало сильнее)
-Екатерина Фёдоровна вы просто меня спасаете, честно говоря, я уже отчаялся её найти. Мне очень нужно поговорить с Александрой Илларионовной, вы даже не представляете насколько это важно!
«Ах, Важно! Очень нужно! Он всё ещё любит её! Мне же это выгодно. Почему это меня так раздражает? Наверно это зависть, ведь они оба любят её! А я снова осталась одна»
- Сейчас, сейчас….
Катя схватила перо и бумагу и быстро написала что-то.
- Вот готово держите! Идите, идите Дмитрий Антонович!
При этом Катя так активно выпроваживала Диму будто, это он был в гостях и задержался дольше необходимого. Он ушёл, Катя должна была радоваться, её план свести Игнатьева и Сашу отлично сработал, по крайней мере, первая часть. Но вместо того, чтобы радоваться, она упала в кресло и разрыдалась. Это случилось как-то непроизвольно, слёзы сами потекли из глаз. В этот момент в ней заговорил внутренний голос. И вот что он ей сказал: «Ты не имеешь права упрекать Диму в чём-то, ведь сама постоянно думаешь о Михаиле! То, что ты к нему испытываешь это вовсе не любовь, а скорее влюбленность, увлечение. Да, да это совершенно разные вещи! Забудь о нём, он тебе не принадлежит, и никогда не будет принадлежать. Михаил любит Сашу, а то, что она пока не знает, что он жив, ничего не меняет. Рано или поздно Саша всё узнает, Михаил сам захочет с ней встретиться и объяснится. Ты ведь знаешь, что будет именно так. Пора расстаться с детскими мечтами и, наконец, повзрослеть! А надеяться что у Саши что-то возможно с Димой просто глупо! Саша всей душой любит Мишу, рискуя жизнью, расследует его «смерть»! Дима прекрасно понимает, что может быть для неё только другом. И ты должна этому радоваться. Присмотрись, твоё счастье, твоя судьба это Дима! Он именно тот, кто тебе нужен, никогда не обманет, не предаст, будет верно и преданно любить всю жизнь! А ты сама отталкиваешь его от себя! Почему тебя так беспокоит то что Дима думает о Саше? Ответ прост: ты влюбилась. Открой, наконец, глаза! Ведь может так случиться, что будет поздно…»Однако Катя не захотела внять внутреннему голосу и чтобы развеется, отправилась прогуляться по городу.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Последний раз редактировалось 8marina8l 03-07, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Катя уже хотела выйти из дома, чтобы прогуляться но её остановила служанка.
-Катерина Фёдоровна, вас там, на улице какой-то человек спрашивает.
-Какой человек? Кто?
-Не знаю, барыня он не назвался. Говорит, что хочет вас видеть и это срочно.
Катя задумалась. Почему-то её охватило плохое предчувствие
-Так что мне ему сказать?
-Ничего не говори, я сейчас выйду.
Катя вышла на улицу и остановилась на ступеньках особняка: перед ней стоял Михаил
-Михал Палыч, вы вернулись! Я так волновалась! Скажите, что произошло в Екатеринбурге? Почему Илью арестовали? Он ведь ни в чём не виноват! Это всё ужасный Каульбах! Ну что же вы молчите, говорите же что-нибудь!
Михаил видел, с какой надеждой смотрела на него Катя, и снова почувствовал презрение к себе. «Я думал ей всё известно, что же теперь делать, какие найти слова?»
-Екатерина Фёдоровна … вашего брата арестовали, потому что он… заговорщик... Вместе с Каульбахом он планировал свергнуть императора. Как это ни прискорбно звучит, но Илья Фёдорович участвовал во всём совершенно сознательно, и по доброй воле, он был правой рукой Петра. А когда я подобрался к заговорщикам совсем близко, он запаниковал и сбежал, оставив Каульбаха. По приезде в Петербург его арестовали, это ваш брат закупал оружие и хранил его в вашем имении в том самом амбаре. Есть доказательства: показания одного из рабочих фабрики, где производилось то самое оружие. (Сначала он говорил медленно, подбирая слова, а потом заговорил быстро без пауз, будто опасаясь, что не успеет рассказать всё.)
- Нет, нет, я не могу в это поверить! Это невозможно! Я знаю Илью, он не мог! Вы меня обманываете! Это не правда! Не правда!
Миша понял: у Кати вот-вот начнётся истерика.
- Екатерина Фёдоровна, успокойтесь, пожалуйста, и выслушайте меня до конца. Понимаю вам тяжело услышать такое о близком человеке, но это правда. Мы считаем своих близких непогрешимыми, но они всего лишь люди со своими слабостями, имеющие право на ошибку. («Главное уметь прощать» Михаил вспомнил ссору с Сашей «Как жаль, что я поздно это понял».) Илье Фёдоровичу еще можно помочь, если удастся поймать Каулбаха, его перестанут считать организатором заговора и возможно смягчат наказание… («Каторга вот вероятный исход») Пётр Каульбах сейчас где-то в Петербурге. Помогите мне найти его (Миша прекрасно понимал, что не имеет никакого права просить её помощи, но другого способа узнать что-либо о Каульбахе не было.)
- Я понимаю, что это может помочь Илье, но не знаю где этот Каульбах. Оставьте меня, уходите! Вы .. вы всё знали с самого начала, а рассказали мне только сейчас! Как вы могли?! И это после всего того, что я для вас сделала! ( Катя заливалась слезами)
- Я .. я только хотел уберечь вас от боли и разочарования. Узнать такое о своей семье этот удар способен выдержать не каждый. А вы хрупкая девушка… Я скрыл правду потому, что не хотел вас травмировать, пожалел ваше несчастное сердце… Екатерина Фёдоровна, я видел, как вы привязаны к семье и счёл, что для вас будет лучше думать, что заговору причастен только Каульбах. Кроме того, сначала не было никаких доказательств вины вашего брата, только подозрения Я был уверен, что вы мне не поверите, если я скажу правду...
-Уберечь?! И как долго вы собирались таким образом меня «беречь»? Сколько ещё времени вы планировали обманывать?! Может вы просто боялись что, зная всё, я перестану вам помогать?! Для вас будет лучше думать, что к заговору причастен только Каульбах! Как вы можете знать, что для меня лучше! Вы .. вы.. я вас ненавижу! Ненавижу!
«Она имеет на это полное право. Я её обманывал пусть и с благой целью, но обман ничто не может оправдать. Всем известно, куда благими намерениями вымощена дорога…»
-Как только вернулся из Екатеринбурга, я сразу решил найти вас и всё рассказать. Я надеялся, что вы в курсе подробностей ареста Ильи Фёдоровича, думал, что граф Игнатьев уже рассказал всё…
- Граф Игнатьев? Причём здесь он? Пожалуйста, только не говорите, что и он знал это, но ничего мне не сказал! Он уверял, что ему неизвестны никакие подробности дела! Неужели и он меня обманул?! Нет, нет, он не мог так со мной поступить!
От внимания Михаила не ускользнуло то, как сильно расстроила Катю эта новость. Ему на какой-то момент показалось, что она подействовала на неё даже сильнее чем его признание.
«Этому может быть только одно объяснение: Катя испытывает к нему какие-то чувства. Может быть, в лице Дмитрия она найдет своё истинное счастье. Она заслужила право быть счастливой. Но если он не ответит ей взаимностью, она окончательно перестанет верить в любовь. Сейчас она думает, что снова ошиблась в человеке, если так пойдет и дальше Катя не сможет больше доверять никому. Это всё моя вина! Как ураган я пронесся по сердцу и оставил после себя только разрушенные надежды и мечты».
- Дмитрий знал правду, но не судите его строго, в отличие от меня он не заслуживает вашего презрения и осуждения. Более честного и благородного человека я не знаю. Постарайтесь понять, он действительно пожалел вас и не хотел причинять вам боль этой новостью, возможно, ждал более подходящего момента. Уверен он рассказал бы вам всё в самое ближайшее время. О себе подобного сказать не могу, была и другая совсем не благородная причина скрывать правду: вы абсолютно правы я действительно, боялся остаться без вашей помощи. Вы в праве презирать и ненавидеть меня особенно, после того как я скажу…
(Тут он несколько всё преувеличил «Пусть лучше она возненавидит меня ещё сильнее, в конце концов, я это заслужил, главное оправдать Дмитрия в её глазах. Он ни в чём перед ней не виноват, абсолютно чист как горный хрусталь. Пусть выплеснет весь свой гнев на меня»)
- Говорите всё не надо меня жалеть я не маленькая девочка! Ну не молчите, скажите всю правду! Я выдержу. (Катя чувствовала, что сейчас прозвучат эти страшные слова «не люблю»)
- Я обманул вас не только в этом… я не люблю вас Екатерина Фёдоровна…
Миша ждал любой реакции, но не такой, какая последовала за этими словами. Катя смотрела на него с ледяным спокойствием в глазах, которые, тем не менее были полны слёз. Но она собрала всю свою волю в кулак, впервые проявила настоящую силу характера и не позволила пролиться слезам. «Нет, он не должен видеть моих слёз и не увидит это тяжело, но я смогу я не заплачу!»
- Я это знаю и хочу задать вам вопрос… Почему? Почему вы так поступили со мной Михал Палыч, что я вам сделала? Почему вы играли со мной? С какой-то целью или просто ради удовольствия? Отвечайте!
-Что вы Екатерина Фёдоровна это совсем не доставляло мне удовольствия! Я не хотел причинять вам боль. Если бы не расследование заговора я бы никогда не решился на такое. Подобраться к вашему брату и Каульбаху как-то иначе было нельзя. Именно вы рассказали мне о нём. Простите что не нашел другого способа кроме как… Боже, как же это мерзко и гнусно! Всё это время я чувствовал себя ужасно, особенно после того как вы спасли мне жизнь. А отплатил вам за это тем, что вновь был вынужден врать вам, говорить о чувствах, которых никогда не было и не будет! Екатерина Фёдоровна, к вам я не могу испытывать ничего кроме благодарности и уважения, поймите, я люблю Сашу, и кроме неё никто не живёт в моём сердце.
- Вы вернётесь к ней? А вы не боитесь, что она не простит вам столь долгого отсутствия и не захочет вас больше видеть?!
Этот вопрос задел Мишу за живое, он действительно этого боялся. Он тяжело вздохнул и продолжил
- Вернусь я к Саше или нет, сейчас не важно. Я совершил так много ошибок, что достоин только одиночества. Но даже если я к ней не вернусь, между вами и мной ничего невозможно. И не только потому, что я люблю Сашу, поймите главное: я не испытываю любви к вам. Саша здесь не при чём, даже если бы мы с ней никогда не встретились, я не смог бы полюбить вас, Катерина Фёдоровна. Пожалуйста, не ищите причину в себе вы замечательная девушка и ещё обязательно встретите человека, который предназначен вам судьбой. Вы достойны лучшего, оглянитесь вокруг, любой был бы счастлив, владеть вашим сердцем.
-Любой, но не вы… Я не смогу полюбить кого-то другого никто кроме вас мне не нужен!
-Катерина Фёдоровна, я прошу вас только об одном, забудьте меня поскорее, так будет лучше для всех и, прежде всего, для вас. Не смею надеяться, что когда-нибудь вы меня простите, я больше никогда вас не потревожу, прощайте…
Он ушел, Катя провожала его взглядом понимая, что возможно никогда больше не увидит. Её сердце разрывалось от боли, только теперь она позволила себе заплакать и слёзы хлынули нескончаемым потоком. Ничего не видя, он побежала к дому дойдя до своей комнаты совершенно обессилев, упала на кровать и разрыдалась сильнее прежнего. Катя чувствовала себя одинокой, никому не нужной и всеми брошенной. То чего она так боялась, во что упорно отказывалась верить, случилось: Михаил сказал ей страшную правду. Если к этому она была готова пусть и только неосознанно, то мысль о том, что и Дмитрий её обманывал, причиняла Кате ещё большие страдания. Этого она не могла даже предположить. «Почему всё вокруг обманывают меня? Всё Михаил, Дмитрий, Илья и даже матушка! Неужели я не заслуживаю другого отношения?! Неужели не достойна счастья?! Своё счастье я уже упустила они оба сейчас, ищут её! Миша любит Сашу, Дима тоже любит Сашу. А всё-таки я испытываю к нему какие-то чувства, может это любовь? Нет, это уже не важно сейчас. Он никогда не ответит мне взаимностью! Потому что любит Сашу, а вернее не любит меня! Мне не в чём её упрекнуть. Разве она виновата в том, что они оба её любят? Нет, это я виновата во всём, и зачем дала этот проклятый адрес?! Уже слишком поздно. Теперь я никогда не смогу быть счастлива! Так стоит ли продолжать такую жизнь?...» Сейчас Катя находилась в таком состоянии, что не побоялась признаться себе во всём, даже в том, что испытывает что-то к Игнатьеву, она стояла на краю пропасти, готовясь сделать последний шаг…
Её взгляд упал на стол рядом с кроватью там было единственное как ей казалось спасение: пузырёк со снотворным (Катя принимала его, потому что её мучили кошмары с тех самых пор как арестовали мать и брата) То, что она испытывала сейчас, было кошмаром наяву, ей так хотелось забыться, уснуть навсегда… Неизвестно откуда появилась какая-то странная почти болезненная решимость сделать это… Отпали последние сомнения, Катя взяла пузырек и выпила всё до последней капли…

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Михаил бесцельно бродил по улицам. Он наконец-то объяснился с Катей, тяжелый камень упал с души, однако легче ему не стало. «Мне так тяжело далось это объяснение, а что будет, когда придёться говорить с Сашей? Даже страшно об этом подумать. Это будет во сто крат сложнее!Просить прощения тяжело, особенно если раньше этого делать не доводилось» Чем больше он размышлял, тем больше убеждался в том, что объясниться с ней всё-таки придётся. «Я не могу прятаться всё время, и тем самым заставлять Сашу страдать. Пусть знает, что я жив. Сделаю это сразу, как только Пётр Каульбах окажется за решёткой. Где же он прячется?» В это время он проходил мимо своего дома и остановился, постоял несколько минут и ушёл. Михаил не мог даже предположить, что тот, кого он ищет, находиться так близко. Где именно? В особняке Воронцова. Истинное гостеприимство и широту русской души проявила Елена, разумеется, Иван ничего не знал т.к. постоянно пропадал на службе и почти не был дома. Как эти два одиночества встретились одному Богу известно, хотя нет и Дьяволу конечно тоже. Это был странный союз двух крайне прагматичных людей, в нём не было место чувствам нм с одной ни с другой стороны. Елена не любила ничего кроме денег, а у будущего императора уже был предмет обожания — Екатерина Урусова. Сделать её своей фавориткой он хотел едва ли не больше чем собственно занять престол. Их союз скреплял только холодный расчет, причём у каждого он был свой. Как только Елена узнала, что Пётр «истинный наследник престола», то вцепилась в этот шанс мёртвой хваткой, учитывая, что цесаревич к ней охладел, это был единственный шанс добиться желаемого: богатства, которого, как известно никогда не бывает достаточно. Умная и предприимчивая Елена понимала, чем более полезна она ему будет, выше вероятность того, что, уже, будучи императором Каульбах отблагодарит её с царской щедростью. Поэтому она пустила вход все свои чары, чтобы понравиться ему. Однако её усилия оказались сизифовым трудом. Будущий император отличался постоянством во вкусах, все его мысли занимала Катя Урусова. Тогда зачем ему Елена, в чем был расчет, когда он шел на этот союз? Ответ очевиден: она была его глазами и ушами в Зимнем дворце. Под предлогом навестить мужа Елена часто там появлялась. Вот и в этот день будущий император в очередной раз отправил сию доморощенную Мату Хари дворец, узнать последние новости. (Прим. авт. Мата Хари известная во всём мире шпионка) А сам принялся напряжённо размышлять. Подумать ему и, правда, нужно было о многом. «Что я напишу им в отчёте? Как объяснить, что чётко продуманная операция провалилась из-за одной упрямой девицы и её столь же упрямого мужа, который, как птица феникс не горит в огне?! Воронцов спутал мне все карты, в одиночку ему далось раскрыть мой план! Он оставил меня без людей, столько отличных офицеров уничтожил! Не думал, что князь способен так хладнокровно убивать. Верно, говорят чужая душа потёмки! Напрасно я недооценивал его, это мне очень дорого обошлось! Знай заранее, что дело так повернётся, я бы предпочёл видеть Воронцова своим союзником, а не врагом. Будучи моей правой рукой, он принёс бы мне гораздо больше пользы, чем этот трус Урусов. Нужно было предвидеть, что при первой опасности он испугается и сбежит, поджав хвост, как заяц! Вытаскивать его из тюрьмы нет никакого резона. Пусть княгиня сама этим занимается, в конце концов, он её сын. Сейчас нужно думать о том, как спастись самому. Всё предприятие закончилось полным провалом, и большие иностранные боссы за это по голове не погладят! Более того, сами захотят избавиться от меня! Помощи ждать неоткуда, надеяться можно только на себя, как говориться хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Есть один вариант: хорошенько замести следы и скрыться, разумеется, только на время. Всё равно лучшего кандидата на роль российского императора им не найти. У меня есть неопровержимый аргумент. (Каульбах посмотрел на икону, которая лежала на столе) Воронцов остается проблемой он непременно объявиться и может снова помешать моим планам. От своей идеи фикс поймать меня он ни за что не откажется. Уж очень хочется нашему повесе стать героем, спасителем Отечества. Предоставлю ему такую возможность, но только посмертно. Правда, убить его я уже пытался много раз, столько прекрасных возможностей было упущено! Его ничто не берёт, он как будто заговорённый! Видно не зря Дарья Матвеевна называла Забелину-Воронцову ведьмой, не иначе она поделилась с благоверным тайным знанием, как выживать когда смерть преследует попятам! Сама благополучно ходит по земле до сих пор и всё так же упорно расследует «смерть» мужа. Да эта парочка стоит друг друга. Как же убрать с дороги Воронцова? Интуиция говорит наша новая встреча не за горами, я должен быть во всеоружии на этот раз ошибки допустить нельзя! Нам двоим тесно на земле, да и на небесах его уже давным-давно заждались. Он сейчас тоже один, но по-прежнему крайне опасен (идиота Муреева можно списывать со счётов, встречу со мной он ещё долго будет помнить) однако действовать в одиночку у него отлично получается. Проблема в том, что у Воронцова практически нет слабых мест кругом сплошь одни сильные стороны, он умен (только настоящий гений аналитики мог раскрыть мой план так быстро), напорист, даже упрямство помогает ему, силен духом и конечно самое главное он невероятно везуч, настоящий любимчик Фортуны. Каждый раз, когда я был в шаге от цели, происходило что-то невообразимое почти мистическое! На этот раз нужно сделать всё возможное и невозможное, чтобы удача, наконец, отвернулась от него! Хватит расхваливать противника. Нет слабых мест? Такое невозможно в принципе, это нонсенс! Слабые места есть у всех, в конце концов, он всего лишь человек».
И тут вдруг в голову Каульбаха пришла простая и гениальная во всех отношениях абсолютно беспроигрышная идея. Он зловеще улыбнулся, любой, увидев эту улыбку, испугался бы.
«Ну конечно! Как же я раньше об этом не подумал! Всё оказалось так просто! ОНА и есть его слабое место пусть единственное, но главное оно есть! За себя он не боится, иначе давным-давно отступился бы от своей цели. Но ОНА это совсем другое дело! Любовь… любовь это самая большая слабость человечества. Стоп. Время радоваться, ещё не пришло. Эта ведьма может доставить массу неприятностей, как уже бывало не раз. Нежно продумать всё как следует до последней мелочи, если на этот раз что-то сорвётся, другого шанса может уже не быть. Не нужно торопиться. К тому же, кто знает, когда бессмертный князь соизволит появиться…»
Тут в комнату вбежала Елена. Она запыхалась и дрожала как осиновый лист.
-Пётр Константинович! Пётр Константинович, у меня крайне важные новости!
-Успокойтесь, Елена Борисовна, выпейте вина, отдышитесь, а уж после рассказывайте, что там у вас за новости. Почему у вас такое лицо как будто вы только что видели приведение? «Я-то думал такую женщину как она ничто не может испугать»
Елена немного успокоилась. выпила для храбрости бокал вина и начала свой рассказ
- Можно сказать, что так и было, я действительно видела приведение. Пётр Константинович какой-то странный человек ищет вас! Он получил приказ от самого императора! Я собственными ушами слышала, как он сказал «Главное поймайте этого Каульбаха!»
«А вот и Воронцов, ничего не скажешь, лёгок на помине, молодец, что не заставил себя ждать. Пора приступать к первой части плана. А может это не он? Как он попал во дворец, на приём к императору?! Его сразу должны были арестовать, как только он приблизиться к Зимнему дворцу! Нет всё-таки это он, наверняка придумал что-нибудь, кроме него искать меня больше не кому». Чтобы развеять свои сомнения он спросил
- Вы видели его? Как он выглядел?
- Нет, он был в чёрном плаще и маске. Я так испугалась!
«Вот что её так напугало. Чёрный плащ и маска хитро придумано, хитро. Ясно это Воронцов. Маскарад помог ему пробраться во дворец и встретиться с императором. Судя по всему он получил карт-бланш и теперь будет действовать абсолютно легально, а не вне закона как раньше. Это осложняет дело. Он получил полную свободу действий, и, кроме того власти не будут вставлять ему палки в колеса, а напротив оказывать содействие. Будет трудно, но ничего прорвёмся, и не такие крепости брать приходилось. Главное его тайна для меня не тайна я знаю, кто прячется под маской. Это даёт неоспоримое преимущество. Ничего пусть пока думает, что выиграет, главная игра впереди».
-Почему вы так спокойны Пётр Константинович? Неужели вас совсем не волнует, что какой-то неизвестный получил приказ от Его Величества поймать вас? Возможно, он уже близок к цели, а вы сидите здесь и ничего не предпринимаете!
- Прекратите! Ваша новость для меня не нова. Этот человек ищет меня уже давно. Я прекрасно знаю кто он! И не смейте упрекать меня в бездействии! Или вы забыли, с кем разговариваете?! Я Пётр Константинович Романов император всея Руси!
- Простите, просто я очень переживаю за исход нашего дела!
-Боитесь не получить ваших денег. Пока вы их не заработали Елена Борисовна. Не вижу усердия с вашей стороны. Информация, которую вы мне сообщили не стоит и ломаного гроша! Избавьте меня от своего общества, уходите вы мешаете мне думать!
-Но Пётр Константинович…
-Никаких но! Разве вы не слышали приказ? Если хотите принести мне хоть какую-то пользу, то найдите Григория. У меня есть для него поручение.
Елена ушла. Она была похожа на ехидну, которая вот-вот отравиться собственным ядом. «Как он может так со мной обращаться! Будь он хоть трижды императором, всё равно не имеет никакого права унижать меня! Он живёт в моём доме и позволяет себе такие вольности! Если бы не ссора с Александром я бы давно выставила этого нахала!»



Доходный дом. Комната Забелиных

Саша сидела за столом, обхватив голову руками, и напряженно думала. «Что мне дал поход в тюрьму? Он оставил больше вопросов, чем ответов. Кто этот новый сообщник Урусовой? Сейчас у неё только одна цель: вытащить сына из тюрьмы наверно этот человек как-то должен помочь ей именно в этом. Причём здесь какая-то девушка? Кто она? И кто такой Волконский? Насколько я поняла, Урусова расскажет ему что-то про Волконского, если этот мистер Икс продолжит обманывать девушку. Кругом одни загадки ничего точно не ясно! Это были только обрывки разговора, я могла что-то неверно истолковать. Может сходить в тюрьму ещё раз и теперь уже поговорить с Урусовой? А может он придёт к ней снова и я смогу увидеть его лицо? Я запомнила только голос это мало что даёт. Нет, от этой затеи лучше отказаться, если я буду часто там появляться, это может вызвать лишние подозрения. Вдруг у Урусовой и в тюрьме есть свои люди. К тому же наверно мистер Икс больше там не появиться, он ведь уже получил инструкции. В этой истории ещё очень много неясностей. В одном я могу быть уверена: Илья Урусов к смерти Миши не причастен, тогда выходит это Каульбах? Или есть кто-то третий? В любом случае нужно искать этого Каульбаха. Но где? А что если он сбежал к себе в Сакскобург вместе с иконой маменьки? Каульбах как-то причастен и к её смерти иначе икона не оказалось бы в его руках. Нет, заговорщики не могли так просто отказаться от своих намерений! Он на свободе и, скорее всего здесь в Петербурге. На помощь семейства Урусовых он больше рассчитывать не может, значит, существуют и другие покровители. Где же он может прятаться? Вступать в схватку с неизвестным противником крайне опасно, это большой риск, но я не могу предать память Миши и отступиться от цели».
Вдруг дверь распахнулась, и в комнату вошел Игнатьев
-Александра Илларионовна наконец-то я вас нашёл!
-Дмитрий Антонович?... Как вам удалось найти меня?.
-Это не важно, сейчас главное поскорее забрать вас отсюда
- Нет, постойте, я не сдвинусь с места, пока вы мне всё не расскажите! (Саша была очень сильно встревожена, она-то думала, что её местонахождение никому неизвестно)
-Рассказывать особо не чего Екатерина Фёдоровна любезно предоставила мне ваш адрес. Век буду молиться за неё. Я ведь уже отчаялся найти вас. Ну, теперь, когда вы всё знаете Александра Илларионовна, не желаю более ничего слушать, зная ваше упрямство, просто поставлю вас перед фактом: мы сейчас же едём ко мне, собирайте вещи.
«Откуда она знает, где я живу? Неужели за мной следили? Другого объяснения быть не может. Выходит и княгиня Урусова знает, где я. Как хорошо, что сейчас она за решёткой и не сможет мешать мне. Но на долго ли? Вполне возможно, что в скором времени её выпустят, тогда начнутся настоящие проблемы».
-Дмитрий Антоныч, я ценю вашу помощь, но не могу принять её. Не забывайте, у вас в доме уже живёт Екатерина Фёдоровна. Моё пребывание там не понравиться Софье Александровне, это может вас скомпрометировать. Подумайте о вашей репутации.
-Екатерину Фёдоровну пригласила моя матушка, а вас Александра Илларионовна приглашаю я. С ней я договорюсь, она должна понять, что я уже достаточно взрослый, чтобы принимать самостоятельные решения. А с княжной Урусовой вы можете поладить она замечательная девушка. Я ведь обещал Михаилу, заботиться о вас. Как, по-вашему, я буду делать это, если оставлю вас здесь? Ни о чём не волнуйтесь, соглашайтесь. Отныне все ваши заботы я возьму на себя.
-Сейчас я не могу вам ничего ответить, но обещаю подумать над вашим предложением. Возможно, даже навещу вас в ближайшее время. «Увидеться с княжной Урусовой необходимо, расспросить поподробнее о Каульбахе, если повезёт, то может, я узнаю, откуда у неё мой адрес».
Дмитрий не знал, как заговорить о главном он так и не решил рассказывать Саше о Чёрном Призраке или нет. «Нужно всё рассказать, скрыть это всё равно, что обмануть, а я не могу её обманывать».
-Что ж таково ваше решение и мне остаётся только подчиниться. Кстати как продвигается ваше расследование?
- Если вы намерены отговаривать меня продолжать его, то напрасно потратите время, я ни за что не откажусь.
-Я уже понял, что отговаривать вас сделать то, что вы задумали бесполезно. Напротив я обещал помочь и хочу сказать вам нечто очень важное. Возможно, скоро ваше расследование закончиться и вы, наконец, узнаете, кто убил вашего мужа Александра Илларионовна.
-Вам что-то известно? Дмитрий Антоныч, прошу вас, скажите всё что знаете! Вы же понимаете как это важно для меня!
-Возможно, информация не точна и даже ложна…
-Для меня сейчас важна любая информация. Умоляю вас Дмитрий Антонович, скажите всё! Расследование продвигается так медленно, а у меня есть веские причины торопиться. Иногда, кажется, что я никогда не смогу оправдать Мишу. В такие минуты я начинаю терять всякую надежду добиться справедливости! Может это судьба что вы меня нашли. Прошу вас, расскажите, что вы знаете, даже если это не проверенная информация я должна знать! Почему вы сказали, что расследование скоро закончиться?
Теперь он был абсолютно уверен, что принял правильное решение. Он увидел в её глазах маленький лучик надежды и не мог дать ему угаснуть. «Какие подобрать слова, чтобы не слишком сильно шокировать её?»
- Александра Илларионовна сегодня в Зимний дворец приходил странный человек в чёрном плаще и маске… он называет себя Чёрным Призраком, и утверждает… что был в имении Урусовых в день когда произошел пожар… и видел как всё произошло… он знает кто убил Михаила.
У Саши закружилась голова, потемнело в глазах, и она потеряла сознание.
- Александра, Александра, что с вами?
Через какое-то время она пришла в себя и тихим голосом произнесла
-Пожалуйста, продолжайте, не волнуйтесь со мной всё хорошо.
-О нём ничего неизвестно всё окутано тайной разве что только князь Орлов может что-то знать, ведь это он привёл Призрака во дворец, но он упорно хранит молчание. Я сам бьюсь над загадкой кто прячется под маской, но, увы пока нет никаких зацепок.
- Я должна встретиться с этим человеком, он единственный кто знает правду и может мне помочь!
-Александра Илларионовна, я понимаю ваши чувства, но это может быть очень опасно! А что если он просто обманул нас? Это страшный человек и доверять ему всё же не стоит Поймите меня правильно, я очень боюсь за вас, вы неоправданно рискуете решаясь на эту встречу.
-Вы же ничего о нём не знаете, может этот Чёрный Призрак, не так страшен, как все вы думаете.
- Александра Илларионовна вы тоже ничего о нём не знаете и более того даже его не видели. А я видел и зрелище это не из приятных. Всё же я не советую вам с ним видеться, во всяком случае, вы не должны идти на встречу одна.
- Тогда зачем вы вообще об этом рассказали?! Вы приходите, заявляете, что есть какой-то человек, который знает кто, убил Мишу, а теперь говорите, что я не должна с ним встречаться! Что вы собственно видели чёрный плащ и маску и испугались. Так вот знайте, я этого не испугаюсь, видела и более страшные вещи (перед глазами мгновенно возникла картина пожара) Я сделаю всё возможное и даже невозможное, чтобы встретиться с этим Чёрным Призраком! Это мой единственный шанс узнать правду и ради этого шанса я готова рискнуть!
-Вы, конечно, не будете меня слушать, но всё же я прошу вас об одном, обещайте, что не будете ничего предпринимать, не предупредив меня. Прошу вас сделайте это пусть не ради меня, тогда хотя бы ради памяти Мишеля. Почему вы так уверены, что он поможет вам?
-Не знаю, это очень трудно объяснить просто я чувствую…
Вдруг произошло что-то совершенно необъяснимое, мистическое. Сашу сковал страх невероятной силы, она ощутила боль и отчаяние.
- Дмитрий Антонович, вы мне верите?
-Да да конечно (Игнатьев не мог понять, что с ней происходит, и решил, чтобы не сделать хуже, соглашаться с ней во всём)
-Если это правда, то обещайте сделать, так как я скажу! Не могу это объяснить, но точно знаю, вы должны быть сейчас не здесь не рядом со мной, а дома! Может произойти что-то ужасное, я чувствую! Пожалуйста, оставьте меня идите домой, поторопитесь! Обещайте, нет, поклянитесь, что сейчас же вернётесь домой! Если я для вас что-то значу, обязательно сделайте всё, так как я говорю! Можете мне не верить, но я чувствую, вот-вот случиться беда! (Слёзы сами собой потекли из глаз. Дмитрий испугался, такой он видел Сашу лишь однажды, во время пожара в имении Урусовых)
-Хорошо, хорошо, только, пожалуйста, успокойтесь, если вам от этого станет легче, я уйду, обещаю, что пойду, домой, только не плачьте. Я не могу видеть ваших слёз.
- Ну, идите, идите же скорее Дмитрий Антонович!
Она буквально вытолкала ничего не понимающего Игнатьева за дверь. Силы оставили её Саша упала на кровать и тут же заснула.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Глава 6.Спасение и судьбоносная встреча

Дмитрий Игнатьев, встревоженный словами Саши, пулей понесся домой. Он ничего не понял, но что-то заставляло торопиться. «А вдруг Саша права и действительно случится что-то ужасное? Предчувствия, интуиция, её у меня нет совсем, тогда может, стоит довериться чужой. Женщины руководствуются эмоциями и чувствуют всё намного острее. Может случиться беда? Боже мой, Катя!»
-Глаша! Где Екатерина Фёдоровна?! (встревоженным голосом)
-Барыня прогуляться собирались…. а потом какой-то господин её спрашивал… после того, они к себе направились, почивают, наверное
-Какой господин? Кто? (услышав о неизвестном, он встревожился ещё больше)
- Не знамо кто не назвался он, барин, но вида благородного.
-Что?! Как это не знаешь, ты впустила в дом неизвестно кого?! Это ж надо до такого додуматься!
-Не гневайтесь барин, я и не думала пускать! Хоть они и говорили что, мол, дело срочное к барыне. Екатерина Фёдоровна сами изволили на улицу выйти говорить с этим неизвестным
- Ладно, ладно ступай.
После разговора с Глашей беспокойство только усилилось. « Какой-то неизвестный? А что если он её обидел? Нужно проверить всё ли в порядке» Дмитрий быстро поднялся по лестнице ведущей в спальню. Дверь была распахнута настежь, а посреди комнаты на полу без чувств лежала Катя.
-Катерина Фёдоровна, Катя, вы меня слышите? (Тут он увидел пустой пузырек и сразу всё понял) О Боже нет! Она ещё дышит, я чуть не опоздал! Глаша!
- Батюшки святы! Неужто руки на себя наложила! Грех-то, какой! (лихорадочно крестится)
-Что ты застыла как соляной столб! Она ещё жива, пошли за доктором сейчас же! А не то велю тебя высечь!
-Слушаюсь барин, только сечь не велите я мигом!



Через некоторое время Дмитрий уже разговаривал с доктором.
- Как она, доктор?
-Не беспокойтесь, сейчас состояние княжны опасений не вызывает. Вы успели во время, приди вы минут на пять позже, помочь ей было бы уже невозможно. .
-Это правда что она пыталась покончить с собой? Вот что я нашёл (показывает пузырёк)
-К сожалению это так. Видите ли, душевные переживания оказались столь сильны, что Екатерина Фёдоровна просто не смогла с ними справиться и предпочла такой выход из сложившегося положения. Выпила сильное снотворное —типичный случай. Сейчас княжне нужен покой и хороший уход. Ни в коем случае не оставляйте её одну, не исключено что она может повторить попытку.
-А каковы же причины такого поступка?
-Причины могут быть самые разные. Вам ведь известна эта трагичная история….
-То есть вы полагаете, что именно арест семьи вынудил Екатерину Фёдоровну пойти на это
-С полной уверенностью ничего утверждать невозможно, но скажем так это одна из основных причин.
-Ничего не понимаю, когда я видел княжну в последний раз она чувствовала себя хорошо, немного грустила конечно, но это не вызвало у меня никаких подозрений.
-Значит, что-то произошло в ваше отсутствие. Не волнуйтесь граф, если будете в точности выполнять мои рекомендации Екатерина Фёдоровна скоро поправиться.
-А сейчас можно к ней? «В моё отсутствие к ней кто-то приходил. Неужели причина в этом? Если так, то кто довёл Катю до попытки самоубийства? Что такого страшного сказал её этот неизвестный?»
-Если не надолго, то можно только не нужно её волновать. Меня ждут пациенты, я к вам ещё обязательно зайду, до свидания граф.

Комната Кати
Дмитрий вошёл и увидел Катю, она была очень бледна, но, не смотря на это необыкновенно прекрасна. Впервые он обратил на неё внимание, только сейчас. До этого момента Дмитрий воспринимал Катю только как дочь ближайшей подруги своей матери, и ухаживал за ней, чтобы сделать приятное маменьке, которая в тайне лелеяла надежду на их союз. Дмитрий присел на кровати и залюбовался спящей Катей
-Вы пришли…
-Я не мог не прийти. Катя обещайте, что больше никогда не будете меня так пугать!
-А вы, правда, испугались за меня? «Я думала он боится только за Сашу»
-Конечно! Даже страшно подумать, что со мной было бы, если бы я опоздал!
-Я знала, что вы придёте и спасёте меня… Я так вам благодарна Дмитрий Антонович, не знаю, как это получилось, будто затмение какое-то нашло….
-На самом деле вы должны благодарить не меня, а Александру Илларионовну
-Сашу????
-Понимаете это трудно объяснить… она каким-то образом почувствовала, что может случиться беда тут же отправила меня домой. Мы даже поговорить не успели и, слава Богу, что я её послушал.
-Я наверно выгляжу ужасно…
-Нет, что вы Катенька, вы прекрасно выглядите. (Дмитрий всеми силами старался улыбаться, хотя когда он смотрел на Катю, сердце сжималось от боли)
«Она не должна этого видеть доктор же ясно сказал не волновать»
-Зачем вы меня обманули? Зачем сказали, что ничего не знаете об Илье и маменьке?
-Катя я не хотел вас обманывать, только не говорите, что из-за этого вы решились совершить такое. Я никогда себе не прощу, если это случилось из-за меня! Я просто не хотел вас расстраивать расследование ещё не завершено, может статься, что ваш брат и матушка не виноваты и их оправдают

- Он говорил тоже самое,. может он был прав…
-Кто он? Кто к вам приходил Екатерина Фёдоровна?
-Нет, нет, никто не приходил! Я вообще ничего не помню из того, что было до отравления наверно это действие снотворного.. . Давайте не будем об этом говорить мне очень тяжело
«Настоящий ангел. Она совсем не умеет врать, просто не хочет рассказывать боится. Кто-то здесь был и возможно стал причиной попытки самоубийства, я обязательно всё выясню»
(Катя заплакала она доподлинно знала, что то, о чём говорил Дмитрий, невозможно. Виновность брата и матери больше не вызывала никаких сомнений.)
-Катя, Катенька не плачьте это я во всём виноват доктор запретил вас волновать, а я опять напомнил вам о случившемся. Наверно будет лучше, если я уйду. Отдыхайте.
Он поднялся и хотел уйти, но Катя взяла его за руку
-Не уходите, побудьте со мной ещё немного. Рядом с вами так спокойно и хорошо.
-Хорошо я останусь, а вы пообещаете, что попробуете уснуть.
-Но я же только что проснулась.
-Вам нужно больше отдыхать, сон лучшее лекарство. Или вы не хотите поправиться?
-Как только я засну, вы сразу уйдёте
-Катя я теперь всегда буду с вами. Вы во всем можете на меня рассчитывать как... на хорошего друга (Тут Дима вспомнил слова маменьки «Дружба может перерасти в любовь, а любовь никогда не уступит место дружбе»)
-Я обещаю, только не уходите, пожалуйста.
«Только хороший друг» с грустью подумала Катя
-Ну, вот вы опять загрустили, неужели я снова сделал что-то не так?
-Нет что вы, просто я подумала: Дмитрий Антонович вы не можете всё время быть со мной. Как же ваша служба? Государь будет недоволен, он и так теперь вас не жалует и всё из-за меня! Я ведь сестра предателя, а вы мне помогаете, карьерой рискуете.
-К подобному отношению я уже привык, вам не зачем себя винить. Это продолжается с тех пор как я начал помогать Саше. И потом карьера не самое главное в жизни. Я всё придумал: напишу государю, что заболел и когда поправлюсь не известно. Не забывайте, Екатерина Фёдоровна скорость моего выздоровления зависит от вас!
Его последние слова заставили Катю улыбнуться.
-Рад, что на вашем лице, наконец, появилась улыбка, вам совсем не идёт грустить. Я человек слова и своё обещание выполняю, остаюсь здесь с вами. А вы Катя выполните своё постарайтесь уснуть.
-Хорошо я попробую.
Она закрыла глаза и сразу заснула, так и не выпустив его руки из своей. Дима смотрел на Катю и думал «Вот кто действительно нуждается в моей помощи и защите вот это нежное хрупкое существо. Саша может справиться с трудностями она очень сильная, а у Кати нет такой силы. Она чуть руки на себя не наложила! Саше я уже помог, рассказал всё, что знаю об этом Чёрном Призраке. Большей помощи она всё равно не примет очень упрямая и своенравная, во всём полагается только на себя. А Катя… Никого кроме нас с маменькой у неё не осталось, бедняжка. Катя, что же заставило тебя так поступить? Почему молодая красивая девушка вдруг решается уйти из жизни?»
Ответ находился на поверхности, но Дмитрий не замечал его. Верно, говорят хорошо спрятано то, что лежит на самом видном месте. «Из-за любви? Нет, если она всё ёще не может пережить смерть Мишеля, то могла сделать это и раньше. Опять же арест родственников. И таинственный разговор с каким-то неизвестным. Нет тут другая причина…»

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
На следующий день

Саша проснулась и почувствовала себя отдохнувшей и полной сил. Силы были нужны ей как никогда ведь сегодня крайне важный день. Возможно, сегодня она узнает правду, узнает, кто убил любовь всей её жизни, кто сделал, так что сердце её окаменело, остановилось навсегда.
«Сегодня, сегодня истина откроется, я близка к цели как никогда, осталось сделать последний шаг! Ах, Миша, раньше только желание узнать правду и отомстить за тебя заставляло меня жить, и если бы не наш малыш сегодняшний день мог бы стать последним днём моей жизни без тебя. Разве можно назвать это жизнью? Я и не живу вовсе, а просто существую. Видно ты не хочешь, чтобы мы были сейчас вместе, поэтому и наполнил мою жизнь, новым смыслом подарив это сокровище в память о нашей любви.»
Саша горько, горько заплакала и неизвестно, сколько ещё это продолжалось, если бы в комнату не вошла Анна
-Сашенька, почему ты плачешь? Что случилось?
-Ничего я просто вспомнила о Мише. Сегодня моё расследование может завершиться
-Вот и славно будет, если всё так сложиться. Сейчас самое время покончить с этим твоим расследованием. Ты больше не можешь подвергать опасности жизнь своего ребёнка.
Анна говорила что-то ещё, но Саша её не слушала, она сосредоточенно готовилась к тому, что ей предстояло. Сборы были небольшими, она взяла с собой только шпагу
-Куда ты направляешься?
-К князю Орлову он может устроить мне встречу с человеком, который знает кто убил Мишу
-А шпага-то тебе зачем?
-Так на всякий случай. Аннушка не переживай всё будет хорошо
-Как же не переживать-то отправляешься на встречу неизвестно с кем! Как ты давеча говорила звать-то этого господина?
-Чёрный Призрак
-Ой, дьявольщина какая-то! Боюсь я за тебя, не нужно с ним встречаться
-Нужно! Он единственный кто знает правду о гибели Миши.
-И всё-таки я очень волнуюсь, буду молиться за тебя. Храни тебя Господь
Анна перекрестила Сашу
- Пока я иду только к князю Орлову, может он и согласиться не сразу.
«А если он мне и вправду откажет? Нет, нет, нужно уговорить его любыми средствами!! Я уже прошла через многое, осталось совсем чуть-чуть! Никита Андреич сам вёл расследование, он поймёт меня и обязательно устроит эту встречу. Мало ли почему он ничего не сказал Дмитрию Антоновичу, мне он расскажет всё! Так должно быть и так будет!»
Саша шла по улице и старательно внушала себе эту мысль, но чем ближе она подходила к дому, тем больше сомнений у нее возникало.

Особняк Орловых.
-Доброе утро барыня
-Барин твой князь Никита Андреевич дома?
-Ой, так разминулись вы с ним малость, ушёл он только что. Коли не торопитесь и изволите подождать, то может и придёт.
-Подожду, конечно подожду
-Проходите в гостиную, а как только Никита Андреич придёт, я сразу доложу о вас.
«Разминулись, надо было поторопиться! Ничего подожду, я и так ждала этого дня столько, что несколько минут ничего не изменят».
Саша ждала, а Орлова всё не было. Вдруг она услышала голоса из соседней комнаты. Один из них показался ей знакомым Чтобы развеять сомнения Саша вышла из гостиной, подошла поближе к двери и прислушалась
-Надежда Андреевна мы должны бежать! Это единственный выход Ваш брат никогда не даст своего согласия на наш брак!
-Сергей я понимаю, но всё же надеюсь что со временем…
-Времени нет, решайтесь сейчас!
-Я… я не могу бросить семью.
-Понятно вы совсем меня не любите и говорили правду, когда просили больше не появляться у вас в доме. Что ж, видимо князь Оболенский вам подходит больше.
-Как вы можете так говорить? Я люблю вас как, никого ещё никогда не любила!
-Вы согласны бежать со мной?
-Я согласна, согласна на всё! Когда?
-Прежде нужно отвлечь вашего брата, да ещё этот Оболенский
-Ах, не говорите мне о нём, он буквально не даёт мне шагу ступить, всё время следит и вынюхивает!
-Надежда Андреевна вы мне верите?
- Конечно, верю, верю больше чем себе (Услышав это, Деревянко хитро улыбнулся. «Время мести пришло теперь она скажет, где искать Волконского!»)
-А сейчас мне пора бежать возникло срочное дело, я слышу шаги, кажется, здесь кто-то есть
Он открыл дверь и осмотрел коридор, но никого не увидел. (Саша успела во время вернуться в гостиную)
«Даже хорошо, что мы разминулись с князем, иначе я бы не услышала этого разговора! Сергей Деревянко и тот, кто приходил в камеру к Урусовой один и тот же человек! Я узнала его по голосу, это он, он, я не могла ошибиться! И конечно с памятью у него всё в полном порядке. Он заговорщик и обманывает Надю! Но как он может помочь Урусовой вытащить сына из тюрьмы? Как? Понятно княгиня приставила его к Наде, для того чтобы быть ближе к Орлову он ведь также участвовал в расследовании. Ясно ещё вот что это Деревянко собирается куда-то увезти Надю. Нужно помешать, предупредить Никиту Андреевича!.»

А в это время возвращается Никита к нему сразу подбегает слуга.
-Барин, наконец-то вы пришли вас в гостиной княгиня Воронцова битый час дожидается. Уж подумал, подождёт малость, да уйдёт, ан нет, видно дело шибко важное.
-Княгиня Воронцова? «Что-то случилось. Может есть новая информация о заговоре? Саша всё ещё ищет заговорщиков и «убийц» мужа. Мишель, не понимаю, почему ты медлишь и не скажешь ей что, жив! Говоришь, поймаю Каульбаха, а всё остальное потом, а будет ли это «потом» может он найдёт тебя первым »
-Я сейчас с ней поговорю, ступай

Никита не узнал её, от прежней жизнерадостной Сашеньки не осталось и следа. Она словно постарела на несколько лет, а ведь со смерти Михаила не прошло и года. Что было особенно ярким в этой мрачной картине так это бледное худое лицо и красные от слёз глаза, а, как известно это зеркало души. Никита ужаснулся
-Александра Илларионовна, признаюсь, я вас не ждал. Что привело вас ко мне?
-Никита Андреевич, мне нужна ваша помощь.
-Право не знаю, чем я могу вам помочь..(«То есть, нет, конечно, знаю, но Мишель меня просто убьёт!»)
-Я всё ещё продолжаю вести расследование гибели Миши и сейчас близка к разгадке как никогда, но если вы мне не поможете, всё мои усилия добиться правды окажутся тщетными.
-Что именно я могу сделать для вас? «Что значит, близка к разгадке как никогда? Вдруг она тоже ищет Каульбаха? Мишеля эта новость убьёт окончательно и бесповоротно. Он и без того всё больше и больше становиться похожим на призрака, угасает на глазах»)
-Мне известно, что есть некто называющий себя Чёрным Призраком и он знает кто убил Мишу. Также мне известно, что он был с вами на аудиенции у государя. Прошу вас, пожалуйста, помогите мне встретиться с ним! Это мой единственный шанс узнать правду! Пожалуйста, ради памяти Миши помогите мне.
«Всё гораздо хуже, чем я думал Саша знает существовании Чёрного Призрака, об аудиенции и о том, что именно я привёл его во дворец Ей известно всё! Отпираться и врать что он мне не знаком нет смысла. А как я скажу об этом Мишелю? Бедняжка она так мучается! Правду сказать нельзя, как бы ответить поделикатнее. Эх, деликатностью я никогда не отличался! Жаль что Ольги здесь нет. Мишель что ты со мной делаешь, я привык говорить всё напрямик, так как думаю. А сейчас ты вынуждаешь меня обманывать её, обманывать твою Сашеньку! Посмотрел бы я на тебя, спроси она у Чёрного Призрака «Кто убил Мишу?» Что бы ты ей ответил? Разве смог бы соврать? Миша ты взял с меня слово ничего ей не говорить и этим связал мне руки. И теперь я вынужден спокойно смотреть, как вы мучаетесь! Нет, нет, нужно что-то сделать! Но что?»
-Видите ли, Александра Илларионовна…. этот человек крайне скрытен он и его история окутаны тайной Я и сам практически ничего о нём не знаю, Чёрный Призрак о себе рассказывать не любит. Он и на аудиенцию согласился не сразу. Я больше чем уверен, что с вами встретиться он не захочет. («Захочет ещё как но найдёт тысячу причин, по которым вы не должны встречаться! И, тем самым., будет мучить и себя и тебя») Простите, но я бессилен, что-либо сделать, Чёрный Призрак может заставить любого поверить во что угодно, однако сам не поддаётся чужому влиянию. Убедить его в чём-то практически невозможно («Упрямый осёл вот он кто!») Поймите, я хотел бы помочь вам, но не могу. Нет, и не просите. («Нет сил, смотреть, как они оба медленно умирают!)
Саша слушала Никиту, но отказывалась понять и принять его слова. Её надежды разрушились в один миг. Из всего, что он сказал Саша запомнила лишь одно слово, но оно отражало самое главное —«Нет». Это был удар в самое сердце. То ради чего она каждый день рисковала двумя жизнями никогда не исполниться! Она НИКОГДА не узнает правду!
Этого Саша не выдержала, несмотря на всю свою силу. Она буквально задыхалась от рыданий
-Вы … вы отказываете мне в помощи? Как вы можете… так поступать? Вы говорили. что сделаете всё.. что Миша был вашим другом. Но предали его, поступили так же как все! И что же вы сделали… арестовали Урусовых и гордитесь этим! Думаете, раскрыли заговор? Ошибаетесь! Успокоили свою совесть, а убийца Миши до сих пор спокойно ходит по земле! (При этих словах Саша подёрнулась) Вы всё знаете, просто не хотите говорить, я чувствую! Чем вас так запугал этот Призрак?
-Александра Илларионовна думаю вам лучше не знать, кто это сделал, ведь легче всё равно не станет. Месть рождает только ненависть.
-Поймите, если я этого не узнаю, то просто не смогу дальше жить, а я должна жить, жить ради… (Я чуть не проговорилась! Ему об этом знать не зачем, в таком случае он точно ничего не скажет. Надо попробовать ещё раз. Это как занятия фехтованием, главное правило отрабатывать прием до тех пор, пока не получиться идеально»)
-Александра Илларионовна не плачьте, пожалуйста, у меня сердце кровью обливается глядя на то как вы страдаете!
-Сердце? А разве оно у вас есть? Вы случайно его ни где не оставили, на Кавказе например?
Вы жестокий и бессердечный человек, значит, больно вам не будет заговор не раскрыт мне известно имя ещё одного заговорщика, он очень близок к вашей семье.
-Кто он? «Может это отец Иоанн? Он мне никогда не нравился Ясно решил подобраться ко мне, используя доверчивость Ольги» «Саша это Мишель бессердечный, но не по своей вине это вы похитили его сердце»
-Вы отказались помочь мне, и я вам тоже не буду помогать. Но, если вы согласитесь устроить мне встречу с этим Чёрным Призраком, то так и быть я назову имя этого негодяя. (Саша понимала что, поступает ужасно используя шантаж, но ей пришлось пойти на крайние меры, переступить через себя ради высшей цели.)
-Вы меня шантажируете?
-Называйте это как хотите князь.
-Вы всё это придумали, чтобы заставить меня поступить, так как выгодно вам
-Нет, это правда есть ещё один заговорщик, я не имею в виду Пётра Каульбаха
-Александра Илларионовна вы знаете Каульбаха? ( Никита был в ужасе услышав ответ Саши. «Мишель твои худшие опасения начинают сбываться, если хочешь спасти её, то должен остановить любым способом, в конце концов, сказать ей что жив!»)
- Не только знаю, но и ищу, и будьте уверены, я найду его! Подозреваю, что именно он убил Мишу! Знаете о чём я подумала Никита Андреевич ваш страшный Чёрный Призрак мне не нужен, если мои предчувствия верны, то он ничего нового не скажет. Это ведь выгодно и вам и ему он же не хочет ни с кем встречаться. Не беспокойтесь, я сейчас избавлю вас от своего общества
Саша не верила тому, что говорила, она только пыталась заставить Орлова поверить в это. Было ясно, что только встреча с этим Чёрным Призраком может всё расставить на места. Но никакой надежды на то, что эта судьбоносная встреча состоится, не осталось. Саша понимала, что не может искать Каульбаха одна, тем более, сейчас, когда она так уязвима. Впервые за всё время расследования Саша впала в настоящее отчаяние.
Никита взглянул на неё и понял, что больше не может бездействовать. («Мишель ты ещё меня благодарить за это будешь. Вы хоть какое-то время побудете вместе. А это лучше чем умирать от любви в разлуке. Конечно, ты теперь Чёрный Призрак и носишь маску, но её всегда можно снять, возможно при вашей встрече Михаил Воронцов воскреснет»)
-Александра Илларионовна, я.. я поговорю с ним постараюсь убедить… сделаю всё, что возможно я вам обещаю
-Спасибо и простите, что наговорила вам такие ужасные вещи. Я так не думаю просто…
-Я всё понимаю, а теперь идите домой, и отдохните вам это необходимо


Жилище Воронцова

Михаил уставший вернулся к себе, всё это время он посвятил поискам Пётра Каульбаха но успеха не добился никаких зацепок по-прежнему не было. Вся эта ситуация нервировала его всё больше и больше. После тяжелого дня самым естественным желанием было желание отдохнуть. Несмотря на то, что он не спал уже несколько ночей подряд мучимый кошмарами разнообразного содержания, сейчас его клонило в сон. И Миша был несказанно этому рад.
Он уже собирался прилечь. Как вдруг обнаружил на столе записку. Усталость и сон как рукой сняло. Вот что было в ней:

«Миша!
Возникла проблема нужно СРОЧНО увидеться. Это касается Саши.
Твой верный друг Никита Орлов»

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Последний раз редактировалось 8marina8l 03-07, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Никита что случилось? Что с Сашей?!
-Для начала сядь и успокойся, пока ты этого не сделаешь, я буду нем как рыба.
-Хорошо, хорошо, видишь, я совершенно спокоен, только говори быстрее, не томи!!! (Миша попытался изобразить спокойствие, но получилось, прямо скажем плохо.)
-Так вот, сегодня утром ко мне приходила Саша. Ты бы видел её… не буду описывать всё в красках, просто не хватит слов, чтобы это сделать. Одним словом за это время изменился не только ты. Она знает о существовании Чёрного Призрака и хочет встретиться с ним, т.е. с тобой
- Это Игнатьев рассказал ей больше просто не кому! О встрече и думать забудь это невозможно! Надеюсь, ты ей тактично отказал. «Сам хотел свести их, вот теперь пожинаю плоды. Как он её нашёл? Катя всё-таки дала адрес? Нужно разобраться. Придётся ещё раз её навестить. Я же обещал больше не тревожить! Получается, снова обманул пусть невольно но..»
-Нет, я сказал, что попробую тебя уговорить, и для этого просил о встрече. Она так умоляла помочь плакала, что я не смог отказать! Интересно, а будь ты на моём месте ты смог бы? Только не говори, что не хочешь видеть Сашу, ни за что не поверю! Стоит только заговорить о ней, как ты сразу оживаешь! Я обещал помочь и сделаю всё, чтобы выполнить обещание. Не могу видеть, как вы оба страдаете!
- Как это нет?! О другом своём обещании ты уже забыл?! Что значит уговорить? Даже не пытайся! Ты прав я очень хочу увидеть её, но не должен этого делать сейчас. Я вынужден поступать так ради её же блага. Ты сам видишь как мне больно от этого, но я готов терпеть эту боль, лишь бы Саша была в безопасности. Как только мы встретимся, она спросит Чёрного Призрака кто убийца, боюсь, он не сможет ей солгать. Саша будет искать Каульбаха, и я уверен, что найдет, этого нельзя допустить! Нельзя ни в коем случае! Иначе я умру во второй раз окончательно и бесповоротно! (Мише так часто снился тот сон, что он уже начал считать его вещим)
Никита явственно ощутил, что настал момент сказать это «Что будет с Мишелем? Как он отреагирует? Для того чтобы такое сказать, понадобиться весь мой такт, которого нет совсем. Может это обстоятельство заставит его передумать и понять, что он должен быть рядом, а не вдали Чёрт, как же сказать?»
-Понимаешь, Миша… дело в том,… что Саша уже ищет его.
Мишу охватил ужас, он мертвенно побледнел, задрожали руки «Она ищет его! Она ищет его!» звучали в его голове слова, от которых сердце разрывалось на части. Та ужасная мысль, что скрывалась в подсознании, мгновенно вырвалась на свободу и принялась за свою разрушительную работу.
-Мишель, ты должен её остановить! И для этого вам жизненно необходимо встретиться! Ты сможешь отговорить её от идеи найти Каульбаха у тебя ведь дар убеждать людей! Если ты откажешься от встречи, она всё равно будет искать его, но уже одна, понимаешь одна! Было бы хорошо, если бы Чёрный Призрак и Саша искали этого дьявола вместе. В таком обличье ты сможешь за ней присматривать, оберегать, оставаясь инкогнито столько, сколько захочешь. Кроме того, Чёрный Призрак может сказать ей всё то, на что Михаил Воронцов никогда не решиться! Ты сможешь открыть своё сердце, и узнать простила ли она тебя, любит ли…
-Знаю, она любит меня, и проверять это не собираюсь. Скажи ей, что я согласен
«Любит, но сможет ли простить? Никита прав Чёрный Призрак скажет ей всё то, что когда-то не сказал, и возможно никогда не сможет сказать Михаил Воронцов! Саша скоро я тебя увижу, мы поговорим… Что имел ввиду Никита, говоря что Саша изменилась? Какой я увижу мою Сашеньку?»
-Ещё бы ты не был согласен, вообще трудно отказать, когда так ловко используют шантаж!
Хотя я не купился на это, а просто пожалел двух любящих людей
-Шантаж?! Нет, Саша на такое не способна!
-Саша заявила, что знает имя ещё одного заговорщика и он близок к моей семье, но назовёт его, только если я устрою вам встречу. Я хотел, было поверить, но сейчас понимаю, она это придумала, чтобы заставить меня поговорить с тобой.
-Знаешь Никита, а я ей верю безоговорочно, и никакие доказательства мне не нужны, просто верю и всё.
-Что я могу сказать, молодец, учишься на своих ошибках! Лучше бы ты тогда ей вот так поверил, и не пришлось бы сейчас прятаться под маской и мучить её и себя.
-Никита, пожалуйста, не мучай меня хоть ты, достаточно и моей совести.
- Понимаю самобичеванием заниматься приятнее. Хорошо, хорошо закроем эту тему, назад ничего не вернёшь. И всё-таки Саша очень изменилась, стала такой холодной, закрытой. И вполне понятно почему: она погрузилась в расследование, друзей почти нет, кругом одни враги, не кому доверять вот, и пришлось учиться лгать и притворяться. Как говориться, с волками жить по-волчьи выть. Ты любишь её и поэтому на многое закрываешь глаза, а я могу судить беспристрастно и допускаю, что она могла пойти на обман.
-Замолчи! Не смей так говорить! Ещё одно подобное слово о Саше и я забуду, что ты мой друг и честное слово поколочу тебя!
-Да не горячись ты так Мишель! Просто я видел её, говорил с ней, и у меня сложилось такое впечатление. Искренне надеюсь, что нагородил полную чушь «Кто кого поколотит это ещё большой вопрос».(хитро улыбается) Кстати что конкретно ей передать? Где будет встреча?
-В Летнем саду. Это наше любимое место.
-И вот ещё что как только сделаю это сразу поеду в имение. Ольга не ответила ни на одно моё письмо, я жутко волнуюсь. Постарайся не наделать глупостей, пока меня нет.
-Я постараюсь, удачи тебе в поисках Ольги.
- И тебе того же желаю во всём. Надеюсь, что когда вернусь, злодей Каульбах окажется в тюрьме, а Чёрный Призрак уступит своё место Михаилу Воронцову.
-Я тоже надеюсь на это (думал он не столько об аресте Каульбаха, сколько о том, что когда расследование завершится, Черный Призрак исчезнет, и они с Сашенькой всё-таки будут вместе)

Чуть позже Особняк Орловых

- Никита Андреевич, вам удалось его уговорить? Что он сказал?
-Не волнуйтесь Александра Илларионовна он согласился. Сегодня вечером Чёрный Призрак будет ждать вас в Летнем саду.
-Благодарю вас, если бы не вы я впала бы в отчаяние
-Александра Илларионовна, позвольте дать вам совет, не спрашивайте о главном сразу, он замкнется и тогда ничего из этого не получиться. Постарайтесь разговорить его вызвать на откровенность. Мне почему-то кажется, он захочет поведать вам свою историю
-Спасибо я обязательно это учту. Я обещала назвать имя заговорщика это Сергей Деревянко, он подобрался к вам, влюбив в себя Надю.
-Сергей Деревянко конечно мерзкий тип, но я думаю, он обычный авантюрист и проходимец.
Я позабочусь о том, чтобы он не приближался к ней.
- Вы мне не верите. У меня есть доказательства…
Тут вошла Надя. (естественно Саше пришлось замолчать)
-От чего вы замолчали? О чем таком вы говорили, чего я не должна знать?
-Саша пришла чтобы, наконец, помириться с Ольгой, а я рассказал, что Ольга уехала. Ты права я хотел скрыть, что уезжаю искать её, чтобы ты зря не волновалась.
«Уезжает, отлично теперь мы с Сергеем можем убежать!»
-Конечно, поезжай я и сама переживаю за Оленьку, удачи тебе и не торопись, возвращаться я не пропаду здесь одна. Вы будете в Орловке только вдвоём это прекрасная возможность наладить отношения.
-Отличная мысль так я и сделаю.

Особняк Воронцова
Разговаривают Григорий и Пётр Каульбах.

-Вы хотели меня видеть Пётр Константиныч?
-Да, у меня к тебе крайне важное поручение. Доставь сюда эту девицу Забелину-Воронцову.
-А если она окажет сопротивление?
-Припугни её как следует, только смотри, работай аккуратнее. Если её головы упадёт хоть один волосок, ты знаешь, что я с тобой сделаю. Она нужна мне живая это главная фигура в нашей партии. Всё понял?
-Понял ваше благородие, будет сделано в лучшем виде.

Вечер. Летний сад.

Саша прогуливалась, чтобы скоротать томительное ожидание. «Летний сад…. Мы с Мишей так любили гулять здесь…. Почему он выбрал именно это место для встречи?» Она предавалась чудесным воспоминаниям, и не заметила, как приближалась чёрная тень.
Вдруг она почувствовала холодную сталь ножа около горла «Всё это конец, я готова умереть, но мой малыш, он же ни в чём не виноват! Миша я верю, ты этого не допустишь, ты мой ангел хранитель и не оставишь нас в беде… Я жива только потому что ты оберегаешь меня».
Раздался голос, Саша сразу узнала его.
-Сударыня, вижу, вы кого-то дожидаетесь? Не меня ли случайно? Кое-кто любезно приглашает вас к себе. Я бы посоветовал принять приглашение, в противном случае…сами понимаете, что может случиться. Идёмте, нас ждёт карета и без глупостей!
- Я … я сделаю всё что вы скажите...«Это похоже на дежа вю, только тогда меня спас Миша, а кто поможет теперь?»

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Дальше всё произошло так быстро, что Саша не смогла ничего понять. Григорий издал жуткий крик, выронил нож и оттолкнул её, он корчился от боли. Его рука ещё мгновение назад угрожавшая оружием была вся в крови. Саша смотрела в сторону, откуда раздался выстрел (да это был именно выстрел, причём невероятно меткий!), но никого не видела, было очень темно. Она почувствовала, что начинает терять сознание. Содержания последовавшего за этим разговора она уже не слышала
-Ну, чего же ты медлишь, давай убей меня!
-Мне выгоднее оставить тебя в живых, беги и передай ему, что если он ещё раз даже только помыслит навредить этой девушке, то умрёт самой страшной смертью! Моя цель уничтожить его, а если я ставлю себе цель, то всегда её добиваюсь!
-Кто ты???
-Я Чёрный Призрак
Григорий от страха забыл о своём ранении и даже перестал ощущать боль, с молниеносной быстротой он скрылся.
Михаил подбежал к Саше
-Саша… Сашенька родная моя как ты, ответь мне, пожалуйста! А вдруг, я её задел? Нет, нет, кажется всё в порядке это просто глубокий обморок. Ничего не бойся Сашенька, теперь я всегда буду с тобой, клянусь, что больше никогда тебя не оставлю.
Он осторожно взял её на руки и уложил на ближайшую скамейку. Только сейчас он смог внимательно рассмотреть Сашино лицо. «Боже мой, Саша, что я с тобой сделал! Почему я способен только разрушать и уничтожать? Моя любовь не принесла тебе ничего кроме боли и страданий!»
Саша понемногу начала приходить в себя.
-Миша… Миша… ты снова меня спас…
«Неужели она узнала меня?»
-Мишенька, ангел мой, ты приходишь, когда нужен мне,… но, увы, не можешь остаться рядом навсегда…
Михаил облегчённо вздохнул «Нет, нет, конечно, не узнала. Ах, Сашенька я совсем не ангел, даже наоборот, но всё равно буду защищать тебя. Как же сильно она любит меня! Но мёртвых любить проще, чем живых, потому что они ушли навсегда, и не причиняют боли своим любимым»
Она открыла глаза и увидела лицо, в чёрной маске склонившееся над ней. Инстинктивно Саша отодвинулась от него. Она дрожала больше от холода, чем от страха. Но Миша сделал свои выводы «Я её напугал! Саша меня боится!»
-Не думайте, будто я испугалась… а дрожу потому что холодно. А где… тот человек? Вы… вы, что… убили его?
-Нет, нет, что вы я просто прострелил ему руку, чтобы он более не смел, угрожать хрупкой девушке ножом. Может нам лучше поговорить в другой раз, вы пережили сильное потрясение сейчас не самое подходящее время для серьёзных разговоров. «Сашенька ты всё такая же смелая, но не нужно храбриться, если тебе страшно».
- Вы просто хотите отделаться от меня под благовидным предлогом! Я не из тех барышень, которые при виде ножа теряют самообладание! Разговор слишком важен чтобы откладывать, и потом нет никаких гарантий, что вы не сбежите, так ничего мне и не рассказав.
Чёрный Призрак посмотрел ей прямо в глаза и сказал
-Я не сбегу, слово чести. «Я уже пробовал бежать, но это бесполезно, от себя не убежишь»
Такого взгляда Саше ещё никогда не приходилось видеть, в нём была печаль, боль и в тоже время нежность. «Он тоже пережил трагедию, и поэтому назвался так… Чёрный Призрак…»
Она смотрела на него как завороженная не в силах оторвать глаз. Сколько времени это продолжалось? Может только миг, а может несколько минут не имеет никакого значения, время остановилось для этих двоих. Саша почувствовала на себе всю ту боль, которая терзала его. Слёзы сами потекли из глаз.
-Почему вы плачете? Если в этом есть моя вина, простите, клянусь, я этого не хотел.
-Я… не знаю, это трудно объяснить… Мне угрожала опасность… и вы пришли, спасли меня… спасибо.
Дальше произошло невероятное. Саша уткнулась ему в плечо, всё ещё продолжая плакать. В этот момент её действиями руководило только сердце, (или как говорят японские мудрецы Дух) оно почувствовало в этом человеке что-то родное, близкое любимое. Он робко обнял её «Как же я мечтал обнять тебя любимая моя Сашенька! Не много ли себе позволяет Чёрный Призрак? Сейчас этот сладостный миг закончиться, всё на свете отдал бы, чтобы продлить его ещё хотя бы на мгновенье! Саша со мной рядом и вот я живу ведь жизнь это лишь мгновенье, мгновенье счастья. Да, сейчас всё закончиться, она вырвется из объятий совершенно чужого человека…»
Но Саша и не думала вырываться, (в те минуты она вообще не могла думать ни о чём) а напротив прижалась к нему ёще крепче, и заплакала ещё горше.
-Пожалуйста, не надо так… успокойтесь, всё уже позади… всё будет хорошо
«Сашенька, Сашенька я с тобой, теперь всё будет хорошо, я больше никогда тебя не покину, только не плачь, пожалуйста, не разрывай мне сердце. Я люблю тебя»
Саша постепенно успокоилась, но не торопилась отпускать от себя Чёрного Призрака. В его объятиях было спокойно и хорошо. «Так я чувствовала себя только рядом с Мишей. Сейчас рядом не он, а Чёрный Призрак так почему же я испытываю то же самое? Почему?»
Стоило ей только задаться этим вопросом, как Разум вернулся, и миг абсолютного счастья Миши закончился.
-О-отпустите, меня
-Простите... я только хотел вас успокоить… вы вдруг заплакали… я не мог смотреть, как такая прекрасная девушка плачет… «Саша любимая моя ты больше не прольёшь ни одной слезинки, я обещаю тебе»
-Оставьте комплименты, вы, конечно, знаете, что меня интересует…
Саша вновь посмотрела в бледно-зелёные, почти бесцветные глаза Чёрного Призрака показалось, что грусти в них стало гораздо больше.
«Нет, не нужно спрашивать его об этом сейчас, и не только потому, что он откажется говорить, это… жестоко. Чувствую, он пережил ужасную трагедию. Что заставило этого человека стать Чёрным Призраком? Такими ведь не рождаются, таким несчастным человека может сделать только жизнь. Какую тайну он скрывает? Никита Андреевич советовал вызвать его на откровенность, но как? О чём спросить, чтобы не сделать ему больно?»
-Что же вы молчите? Спрашивайте, о чём хотели или я уйду (на самом деле уходить он даже и не думал просто хотел вынудить её заговорить чтобы, снова услышать любимый голос)
Саша заметила обручальное кольцо, вопрос возник сам собой.
-Вы были женаты? Наверно ваша жена умерла, и поэтому вы стали Чёрным Призраком.
-Нет, нет что вы, она жива, я очень люблю её, но мы не можем быть вместе. «Саша ты ведь говоришь такое о себе самой! Выброси эти мысли из головы! Ты будешь жить долго и счастливо, мы с Чёрным Призраком об этом позаботимся»
-Почему же вы не вместе, если любите её? Простите, я не имею никакого права вмешиваться в вашу жизнь, если не хотите, можете не отвечать.
«Сашенька ты больше чем кто-либо имеешь право вмешиваться ведь моя жизнь, это твоя жизнь, это наша жизнь. Сейчас я скажу тебе всё"
-Я откроюсь вам. Вы не испугались меня, и я проникся к вам доверием. Мы любили друг друга самой чистой, самой нежной и самой сильной любовью на Земле. Думали, что будём бесконечно счастливы всю жизнь. Но, судьбе было угодно соединить нас лишь на миг и сразу разлучить. Всё началось в тот день, когда я обвинил её во лжи. Как я мог даже подумать, что она обманывала меня! Сам своими собственными руками всё разрушил, убил нашу любовь! По моей вине наша любовь умерла. Я ушёл из этой жизни, став Чёрным Призраком. Сейчас моя любимая думает, что я умер, формально я жив, но это не жизнь, а существование потому что я жил только рядом с ней. «Саша ты здесь рядом со мной вот это настоящая жизнь . Пусть этот вечер никогда не заканчивается!»
-Любовь умерла? Что вы такое говорите, настоящая любовь не умрёт никогда! Вы оба живы и ёще можете всё исправить, всё вернуть. «А нам с Мишей уже никогда не быть вместе».
-Нет, она никогда не простит моего отсутствия. Сам не могу себя простить до сих пор и наверно уже никогда не прощу. Я причинил ей так много боли и страданий, что ни одно даже самое любящее сердце этого не выдержит. «Бедное твоё сердечко, сколько всего ему уже пришлось вынести! Мы оба живы и можем всё исправить. А, может она права и счастье ещё возможно?»
-Если любит, то простит всё. Вам просто нужно встретиться и поговорить откровенно. Скажите ей всё то, что рассказали сейчас, мне я уверена, её сердце оттает! Никакой вы не Чёрный Призрак, а совсем наоборот очень светлый человек и обязательно будете счастливы с вашей женой! Вот увидите, всё будет именно так, как я говорю! Главное верить. Вы мне верите?
Михаил не мог больше сдерживать чувства. Речь Саши тронула его до глубины души, он заплакал, как когда-то давно в далёком детстве.
-Верю. «Верю безоговорочно как никому другому, родная моя Сашенька! Вот мы встретились, и я открыл тебе своё сердце, но маска… Если бы я только мог снять её! Но, увы я просто не имею права сделать это сейчас! Я представляю, как сниму её, скажу тебе всю правду до конца ангел мой попрошу прощенья и мы будем, наконец, счастливы. Но этот поступок только поставит тебя под удар любовь моя! Слишком высока цена за краткие минуты абсолютного счастья!»
-Вот видите, вы же плачете. Вы не Призрак, потому что призраки не умеют плакать, и не мертвец, а человек… живой
Саша наклонилась к нему, чтобы ещё раз заглянуть в глаза, которые пленили её… Два любящих человека были так близко, что чувствовали дыхание друг друга Их притягивала самая мощная сила на земле, тот, кто не испытывал её притяжения хотя бы раз в жизни, не жил вовсе. Имя этой силы… ЛЮБОВЬ Вы спросите, что было дальше? Всё просто, ибо верные решения всегда просты. Чувства победили разум, и губы двоих, потерявших любовь слились в страстном поцелуе….

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Человек рождается на свет слепым и не прозревает до самой смерти. Но есть три Поводыря: Дух, Разум и Тело. Они дёргают его за руки, и каждый тянет в свою сторону, говоря, что нужно слушаться только его. Самую большую ошибку в жизни совершает тот, кто считает одного из Поводырей главным. Важнее всего знать, когда и кого слушаться, только это убережёт от заблуждений и не даст сбиться с Пути. Все Трое почти никогда не достигают согласия, если же это всё-таки им удается, то про такого человека говорят, что он живёт в гармонии с самим собой и окружающим миром. Только в этом случае человек может быть по-настоящему счастлив. Но таких счастливцев единицы. У большинства на поиск гармонии уходит вся жизнь.

В тот миг Три Поводыря ожесточённо боролись друг с другом, такого с ней ещё никогда не происходило. Они буквально разрывали Сашу на части, стараясь утащить за собой. Первым всё понял Дух, и сказал «Это Он…Ты звала, и Он пришёл спас тебя и ещё не рождённого маленького человека… своего Сына… Видишь Он живой и вернулся, чтобы быть с Тобой всегда! Вернулся потому что, Любит и никогда не переставал Любить! Он выжил ведь Любовь сильнее всего на свете, сильнее Смерти! Иди к Нему и будешь, счастлива !Вверь мне»
Разум не хотел уступать своих позиций Духу, между ними шло наиболее острое противостояние. Увидев, что Дух толкает Сашу в объятия к неизвестному в маске, да ещё и назвавшемуся так подозрительно Чёрный Призрак, Умник взял своё оружие Желёзную Логику и, ударяя ей с невероятной силой по сердцу начал проводить разъяснительную работу: «Это не Миша, Он погиб, когда взорвался амбар в имении Урусовых. Ты сама всё видела и должна верить своим глазам. Его похоронили, есть могила. А этот Чёрный Призрак чужой человек он другой. Хорошо, предположим что, это Миша, тогда подумай, разве стал бы Он прятать от Тебя лицо под маской? Разве скрыл бы, что жив? Ведь Он любит, Тебя и всё простил, как говорит Дух, хотя верить Ему не нужно. Верь только мне, Я удержу тебя от неверных поступков и, следовательно, от разочарований. Нет, не вижу никаких причин, чтобы Он скрывался от Тебя такое поведение невозможно объяснить логически. Вывод: Чёрный Призрак это не Миша, и находясь в его объятиях, Ты предаешь память Миши, предаёшь вашу любовь!»
Тело до определенного момента безучастно наблюдало за этой извечной борьбой двух начал. Оно часто шло наповоду у кого-то из них. Но в этот раз всё было иначе. Когда их глаза встретились, оно подало голос, сначала робко и осторожно: «Эти глаза такие глубокие нежные... и печальные они кажутся мне знакомыми родными любимыми…» Тут вмешался Разум и быстренько разобрался с аргументами Тела: «Глаза у многих людей могут быть одинакового цвета, это ничего не доказывает!» Тело отошло в сторону, но как оказалось только на время в миг, когда их взгляды снова встретились, оно заговорило увереннее: «Эти глаза смотрят на Тебя с любовью и нежностью… вспомни как тонула в них...Ты чувствуешь его горячее дыхание…Это Он… Миша! Не веришь? Есть только один способ убедиться —поцелуй…»
Когда их губы слились в поцелуе, Тело закричало так громко, что заглушило остальных Поводырей: «Этот поцелуй страстный обжигающий, чувствуешь, как от него бросает в жар и кружится голова и одновременно, ощущаешь в себе волшебную лёгкость такую, что хочется летать! Так Тебя может поцеловать только Миша и никто другой! Это он не может быть больше никаких сомнений! Доверься мне забудь обо всём и дай волю своим желаниям!»
Тело вняло увещаниям Духа, и они объединили усилия в борьбе с Разумом. Вдвоем им почти удалось убедить Сашу что тот, кто называет себя Чёрным Призраком — это Миша. Почти… Но Разум отличался не только логичностью рассуждений и тягой к аналитике, но и, как это ни странно звучит, жутким упрямством. Увы, Саша поверила Разуму, который за время расследования был отточен и стал мощным оружием в борьбе за правду. Ничто не проходит бесследно. Разум набрал силу, но за это ей пришлось заплатить сердцем. Чтобы больше не заставлять страдать своё бедное сердечко она заперла его на замок, выбросив ключ, клятвенно обещала себе и своёму любимому Мише, что больше никогда не впустит туда другой любви. Другой человек, у которого был ключ от её сердца, также страдал и мучился, никак не решаясь воспользоваться им.
-Пустите! Не прикасайтесь ко мне! Как вы посмели сделать такое?!
-Я … я не хотел,… прости-те не знаю, как это получилось… не смог сдержать чувств. "Нет, вру, ведь хотел этого сейчас больше всего на свете! Поцеловать тебя Сашенька! О большем я и мечтать не смею"
Саша смотрела на него глазами испуганной лани и небольшими шагами отдалялась
Вдруг возникла, безумная мысль «Нужно рассказать всё сейчас, если Саша уйдет другого шанса не будет!»
Миша быстро настиг её
-Не приближайтесь! Или я …убью вас!( Саша схватила свою шпагу и направила её прямо в грудь Чёрного Призрака)
Он спокойно стоял и смотрел на неё с нежностью и умилением.
-Вы этого не сделаете… такая милая девушка не может убить
-Почему же, вы ведь совсем меня не знаете, мистер Призрак? (холодно и серьёзно)
-Вижу вы настроены серьёзно, если так я готов Чёрный Призрак не дорожит своёй жизнью и рад будет пасть от руки такой необыкновенной девушки.
-Прекратите издеваться надо мной! Думаете, я этого не сделаю? Ошибаетесь, смертельно ошибаетесь! (Саша отводила взгляд, чтобы не встречаться с его необычайно притягательными глазами)
Миша видел, как дрожит её рука сжимающая шпагу
-Я не стану вас убивать… но только ради вашей жены. Вы были правы, я испугалась вас тогда и сейчас боюсь. Совсем вы не светлый человек, а наоборот ужасный! Не приближайтесь больше ко мне! Никогда слышите! Никогда!
Саша убежала. Миша долго смотрел ей вслед, осмысливая произошедшее. Ничего кроме улыбки последнее событие не вызывало. «Почему же всё-таки она убежала?» Ответ нашёлся быстро и наполнил его сердце радостью, а т.к. радоваться его истерзанному сердцу в последнее время не приходилось, то это было поистине волшебное необыкновенное чувство. «Она любит своего мужа Михаила Воронцова и хранит верность ему, а тут какой-то чужак обнимает, целует её, он, конечно, спас ей жизнь, но.. Да Чёрный Призрак позволил себе непростительные вольности! Никогда не думал, что буду сам себе соперником . Всё я решился, скажу ей правду завтра. Сашенька поймёт меня, мы будем вместе, а когда мы вместе нам никто не страшен!»
Михаил в прекрасном расположении духа вернулся к себе. Он не спал, но не, потому что мучил себя упрёками, как это обычно бывало, а потому что вспоминал всё то, что произошло в этот вечер.
«Это был самый лучший вечер в жизни нового Михаила Воронцова!» и с этой мыслью он заснул. В ту ночь его впервые за долгое время больше не мучили кошмары, они уступили место сновидениям о любви. Пока он счастлив, потому что не знает что это последний миг счастья радости и любви в его жизни! А может, нет? Есть ли надежда что эти две души обретут друг друга ещё на грешной земле, а не на небесах? Никто кроме них самих не может ответить на этот вопрос. Изменить судьбу можно, если знать заранее что она тебе готовит. Он знал и страшился этого будущего, думал, что делает всё, чтобы изменить его, а на самом деле, увы, только приближал ужасную трагедию, приближал свою вторую смерть! Дамоклов меч навис над их счастьем, а они даже не вместе, чтобы защитить его! Что будет дальше? Неизвестно, потому что судьба меняется каждое мгновение. Каждый поступок, слово, и даже мысль способны круто повернуть линию судьбы! Удаcться ли, нашим героям спасти Любовь или она погибнет в неравной схватке со Смертью?

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Миша как мы уже знаем, спал спокойным сном, а Саша напротив не могла заснуть всю ночь. Её мыслями завладел Чёрный Призрак. Дух и Тело были этому рады, они-то догадывались, кто скрывается под маской, но Разум сопротивлялся отчаянно, укоряя её в том, что она предала Мишу. Эти укоры иголками впивались в её измученное сердце.
«Как я могла так поступить? Как я могла предать свою любовь? Предать Мишу? Одно дело предать при жизни, когда ещё можно попросить прощения, хотя предательство простить практически невозможно, и совсем другое предать любимого человека после его смерти! Он ушёл и смотрит на меня с небес и всегда помогает а я… я поступила ужасно! Поцеловала незнакомца! Вернее он меня…. Но почему??? Он же говорил, что любит свою жену, и после расставания с ней стал Чёрным Призраком. Обманывал? Зачем? Нет, он не лгал, глаза, насквозь пропитанные болью, лгать не могут. Я сама почувствовала эту боль, ещё до того как он рассказал свою историю! Ощутила её так остро, как будто это не чужая боль, а моя! Как такое возможно? А потом заплакала… он обнял меня… Возможно он просто хотел утешить, но я ощутила и что-то другое, какое-то совершенно иное сокровенное желание. Почему не вырвалась из объятий чужого человека? «Потому что он тебе вовсе не чужой».—сказало сердце, но Саша снова его не услышала. И этот поцелуй… Не понимаю, как такое произошло, это было какое-то наваждение! На такое имел право только Миша! На мгновение мне даже показалось что Призрак это он! Но это же невозможно! Я… я даже не сопротивлялась, когда его губы коснулись моих… как будто сама этого хотела. Пусть и неосознанно, но всё же хотела!»
Саша очень испугалась этой мысли. Она никогда и не предполагала, что после смерти Миши сможет испытать это чувство… снова влюбиться. И, тем не менее, всё её существо говорило о том, что, в тот вечер в Летнем саду это случилось! Саша полюбила незнакомца в маске, она полюбила Чёрного Призрака! Осознание этого причиняло ей невыносимые страдания.
«О, Нет, Нет, Нет! Так не может быть! Я не могу… не должна любить его! Ведь я люблю Мишу и ношу под сердцем его ребёнка! Поклялась, что никогда в жизни больше никому не открою сердце, и нарушила клятву! Нет, это не любовь, а проклятье, колдовство, всё что угодно только не Любовь!"
Саша открыла медальон с портретом Миши и, глядя на него, со слезами на глазах говорила:
-Прости, прости меня, Миша я только тебя люблю и никакой Чёрный Призрак мне не нужен!!! Я ведь пошла на встречу с ним только ради того чтобы узнать, кто отнял тебя у меня! Миша мы навсегда связаны с тобой, самой крепкой связью на свете и никому её не разрушить! Ты один живёшь в моём сердце.... А Чёрный Призрак? Мне просто стало жаль его это несчастный, раздавленный жизнью человек. Мы с ним даже похожи, но в моёй жизни есть смысл, а он… он загадка меня тянет к нему потому что хочется разгадать тайну вот и всё… я совсем его не…(Саша усилием воли приказала себе не произносить это слово вслух) Нет, я запрещаю себе думать о нём! Завтра всё у него выясню любым способом, и тогда нам не зачем будет встречаться! Это наваждение сразу же прекратиться! Нужно постараться уснуть, ради ребенка надо попробовать, заставить себя.
Выспаться в ту ночь Саше не удалось. Каждый раз, когда она закрывала глаза, ей виделось лицо в чёрной маске. Во сне она протягивала к нему руки и пыталась снять маску. Чёрный Призрак отчаянно сопротивлялся, так как будто если потеряет её, то случиться что-то ужасное!!! В конце концов, случайно, (а может, и нет?) ей это удаётся сделать! Саша видит перед собой искажённое болью лицо Миши… он хочет что-то сказать ей… и тут она просыпается в ледяном поту!!!
«Это просто сон! Ужасный жуткий кошмар! Чёрный Призрак — Миша. Нет, нет, такое может только присниться! Всё это от того что я совершенно запуталась! Миша не может быть Чёрным Призраком он совсем другой... Что может значить этот сон?»
Саша ошибалась, это был не сон, а видение во сне. Да именно так, потому что она обладала необычайным даром, чувствовала переживания людей. Благодаря этому дару удалось спасти Катю. Но Саша не знала о его существовании, а ведь он мог помочь ей, помочь увидеть то, что давно почувствовало её сердечко, но что упрямый разум отказывался признавать! Если бы она об этом знала всё могло быть по другому... и грядущей трагедии которая скаждым днем приближалась к нашим героям удалось бы избежать... Увы пока всё говорит за то что скоро она настигнет их!

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB