АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 29-04, 04:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Смерть снова получила свой второй реальнейший шанс добиться желаемого, ведь Михаил подверг себя опасности, решившись на такой шаг. Она сейчас подкралась к нему, и любуется прекрасным зрелищем, он очень похож на мёртвого, но кому как ни даме в чёрном знать что это не совсем так. Она явно намерена исправить ситуацию. «Михаил сейчас стал ещё красивее, чем раньше, бледность ему очень идёт… Напрасно ты полагал, что отделался от меня, милый мой мальчик. Вот снова пришла за тобой и на сей раз никто мне не помешает, всего-то нужен один единственный поцелуй и мы вечно будем вместе. Ты нужен мне не как другие на время, пока не вытяну из них всю силу, ты мне нужен навсегда… » Она присела на пол склонилась над ним, протянула руку, чтобы коснуться…. как вдруг обожглась каким-то огнём
Любовь вышла из укрытия, сегодня она настроена по-особому, по-боевому
«Ты что, думала я буду не готова к нашей очередной встрече? Никто тебя сюда не звал, убирайся вон! Отойди от него сейчас же! Ничего у тебя не выйдет Михаил под моей защитой и сейчас он хочет жить сильнее, чем когда-либо»
«То, что он хочет, не имеет никакого значения, многое происходит вопреки людским желаниям, в том числе и смерть. Он снова подверг себя опасности, вот я и пришла, ты прогнать меня не сможешь. Миша не слышит тебя, а значит, я заберу его это только вопрос времени »
Любовь только засмеялась, готовясь видеть очередную провальную попытку Смерти сделать это
«Хочешь получить очередной ожог, давай тронь его тебе понравится. Это желание жить, видишь какое оно сильное. Ничего ты с этим не поделаешь, смирись, не скоро он прибудет к тебе в гости, очень нескоро »
«Шансы не потеряны эту магию одолеть легко он сейчас может умереть из-за собственных эмоций, а решился на это ради любви, так что меня винить нечего я просто пришла взять то, что само плывёт в руки. Ты виновата в том, что с ним случится, Александра совсем скоро овдовеет во второй раз и даже не подозревает об этом, так то ты поступаешь со своей лучшей парой, разбиваешь её!»
Любовь не нашлась, что ответить на эти обвинения какая-то доля истины в них есть, Михаил действительно пошёл на это не только ради себя, но и ради Саши. Уверенность в счастливом исходе начала постепенно покидать её, а соперница именно этого и добивалась.
«Теперь можно приступать к разрушению твоего заклинания. Михаил сейчас видит такие картины своей жизни, что она кажется ему одним сплошным мучением, и желание продолжать это непременно ослабнет, вот увидишь»
Смерть к великому сожалению оказалась права, она терпеливо ждала и через некоторое время смогла коснуться Миши и не обжечься.
«Ну, вот я выиграла, осталось только поцеловать его и всё закончится. Придётся тебе подыскивать нового принца для Александры. И почему ты не соединила её с Игнатьевым, всё было бы хорошо и никакой драмы тихая идиллия! Ха-ха-ха!»
И вот Смерть уже готова подарить ему свой поцелуй
У Любви глаза загорелись яростью, она поняла, что бессильна оставалось надеяться только на чудо, только кто же его совершит, ведь в этот раз даже Саши нет рядом с ним.
«Не смей, этого делать слышишь, не смей! Отойди от него сейчас же! Убирайся вон!»
Смерть в ответ только смеялась и злорадствовала, до полной сокрушительной победы остался один шаг. И нет на горизонте препятствий к тому, чтобы сделать его.
«Знаешь, такой раздражённой ты мне даже нравишься! Смотрю на тебя и понимаю, что, в сущности, между нами нет никакой разницы! Тебе можно его целовать, а почему мне нельзя?
Что это ещё за двойные стандарты? Условия должны быть одинаковыми, вот я сейчас их и уравняю. Посмотрим, чей поцелуй ему понравится больше».

Между тем прошло уже два дня с момента того ночного разговора Саши и Миши. Саша мучилась неизвестностью и никак не могла понять, почему же Миша больше к ней не пришёл. Тревога нарастала со страшной силой
-Что-то случилось, другого объяснения этому просто нет! Вдруг он опять себя мучает? Но мы же обо всём поговорили, он знает, что я всё простила, люблю и принимаю его таким. А простил ли он себя сам? На этот вопрос нет ответа.
Дверь отворилась, на пороге стоял Никита. Саша с недоумением смотрела на него, она явно ожидала увидеть здесь другого посетителя, он сам это знал, и опустил глаза, как бы извиняясь за то, что пришёл. «Да ты хотела, чтобы на моём месте оказался Михаил, но он сейчас занят чем-то очень важным, раз не хочет видеть даже тебя. Прости».
-Вот пришёл тебя проведать… узнать, как ты себя чувствуешь,… надеюсь, ты не против
-Нет, что ты просто я…, я волнуюсь за Мишу. Прошло два дня, а он так и не навестил меня больше. Если ты что-то знаешь, прошу, пожалуйста, расскажи мне!
Никита взглянул на неё и понял, если попытаться обмануть станет ещё хуже, это не тот случай, когда ложь во благо нужно сказать правду
-Саша, он сказал, что хочет побыть один, чтобы принять какое-то очень важное решение, думаю, Миша будет прощаться с Чёрным Призраком, не волнуйся за него, всё будет хорошо. Он уже столько выдержал, справится и с этим.
-Я понимаю, но всё равно переживаю, ничего не могу с собой поделать. С Мишей что-то не так, ему очень плохо я это чувствую!
-Саша успокойся, нет никаких причин для волнения, а твои предчувствия это… женщинам в твоём положении свойственно всё несколько преувеличивать. Лучше подумай о ребёнке, переживания вредны для него. Вот Миша просил передать тебе записку, может она тебя хоть немного успокоит.
Саша коснулась листка бумаги и вдруг потеряла сознание, пришло видение, оно было таким мощным, что лишило её чувств.
Миша и Чёрный Призрак дрались на шпагах. Силы абсолютно равны, все приемы одинаковы. Глаза обоих горят ненавистью и сильнейшим желанием покончить с противником раз и навсегда. И вот они одновременно проводят быструю разящую атаку и ранят друг друга

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Добавлено: Чт Июл 31, 2008 10:51 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот окончание 11 главы. Дальше сделаю остановку и всерьёз займусь вторым фиком, там куча нерешённых загадок а тут почти всё в порядке и скоро конец. Надеюсь что вам понравится. Переживаю а содержание записки так вас заинтриговала а там ничего необычного нет

-Саша, Саша ты меня слышишь?
Саша быстро пришла в себя и поднялась с постели. Дрожащими руками держала записку, глаза вновь и вновь пробегали по строчкам, и наполнялись слезами.
«Милая моя Сашенька!
Я попробую простить себя, это сложно, но необходимо, без этого не будет настоящего счастья, и я пройду через это испытание ради тебя. Некоторое время мы не будем видеться, но не волнуйся, всё будет хорошо, я вернусь очень скоро, потому что знаю, ты будешь ждать. Твоя любовь и ожидание снова помогут мне, как уже было однажды. Я вернусь, вернусь, новым человеком обещаю тебе.
Вечно любящий и вечно твой Михаил»
-Всё хорошо… я в порядке,… а вот Миша…
-Опять ты о нём, подумай, наконец, о себе и своём здоровье. Да и что с ним может случится, ну заперся человек в комнате с зеркалом что в этом такого страшного? Чего ты так испугалась? Вся дрожишь, мне это совсем не нравится
-Ты не понимаешь, Миша в опасности, я это знаю! Мне нужно немедленно идти к нему! Если я опоздаю, то потеряю его, потеряю навсегда!
Орлов до смерти напугался, слова Саши не имели под собой никаких оснований, но сказаны были с такой тревогой, что он и сам на мгновенье усомнился в том, что всё в порядке. Но потом Разум, вооружённый логикой вновь взял контроль над чувствами, и Никита снова принялся настаивать на своём и удерживать Сашу.
-Никуда ты не пойдешь, тебе нужно лежать! Михаил строго настрого запретил мне позволять тебе подниматься с постели и уж тем более ходить! Ты ещё слишком слаба, если хочешь, я сам пойду и проверю как он, только не нервничай так сильно, успокойся, пожалуйста.
Саша совсем не чувствовала себя слабой или больной напротив в ней было столько силы и решимости, глядя на неё сейчас невозможно было поверить, что эта женщина была тяжело ранена и несколько дней провела в бессознательном состоянии.
-Не пытайся меня остановить! Ничего не выйдет! Хочешь помочь принеси ключи от его комнаты сейчас же!
В этих словах прозвучал вызов и приказ, такую Сашу Никита видел впервые, оставалось только подчиниться.

Вернёмся к борьбе Смерти и Любви, в ней появился и третий участник Судьба. Она пришла выступить в роли судьи.
«Ждите знака, он решит всё по справедливости» — сказала она обеим соперницам
«Какого ещё знака я же уже выиграла?! Михаил мой и только мой!»
«Ошибаешься, ещё никто не выиграл и не проиграл, всё зависит от того, каким будет знак. Ждите»
Любовь слегка улыбнулась, понимая, что шанс ещё есть, и хоть Михаил не был любимчиком Судьбы, она не могла пустить всё на самотёк и появилась вовремя.
«Держу пари, она уже знает, каким будет этот знак, просто хочет потрепать нам нервы. Всё будет хорошо, Михаил ведь изменил своё будущее, осознал и исправил ошибки и Судьбе больше не за что на него гневаться»

Отворились двери,… Саша увидела лежащего на полу Мишу и бросилась к нему. Орлов так и остался стоять на пороге, его будто поразила молния.
- О Боже нет! Миша! Миша, что с тобой? Ответь мне, пожалуйста! Миша не оставляй меня!
Миша пришёл в сознание и вдруг закричал, он по-прежнему в плену у своего кошмара
-Неееет! Нет, опустите! Я не хочу, не хочу назад, нужно вернуться! Вы меня не остановите! Отпустите! Прекратите мучить, этим меня всё равно не сломить! Я сильнее вас и выберусь отсюда, сделаю это ради Саши!
-Мишенька, успокойся всё хорошо, я здесь с тобой, всё это просто сон
Он открыл глаза, улыбнулся Сашеньке. Маленькая слезинка упала ему на щеку.
-Ты опять плачешь,…прости, я не хотел тебя расстраивать милая, так было необходимо это последнее испытание, чтобы понять и принять себя.
- Кто-то обещал больше не оставлять меня одну! Когда же ты перестанешь от меня убегать?
-Обещаю, больше никогда так не делать, это был последний раз,… прости меня, пожалуйста
-Ну, хорошо ты прощён. Люблю тебя, даже тогда когда от меня убегаешь, ничего не могу с собой поделать. Люблю и всё прощаю, за один нежный взгляд твоих глаз. Не знаю как на счёт дара убеждения, но они меня заколдовали и я очень счастлива. Пусть это колдовство эта магия длится всю жизнь. Магия нашей любви, которая живёт вечно, несмотря ни на что.
Материальным доказательством полученного прощения послужил долгий поцелуй

Судьба, увидев это, сказала Смерти: «Ну, вот и знак. Видишь, никто здесь тебе не принадлежит, уходи. Ищи другую жертву, оставь Михаила в покое. Он прошёл все посланные мною испытания, преодолел все трудности и заслужил награду — счастье».
Смерть перекосило от злости, она не могла возражать Судьбе, оставалось только тихо шипеть и злиться. Она бросила взгляд на Михаила и тихо сказала ему. «Ну, хорошо эту битву ты выиграл, но война не окончена. Ты всё равно будешь моим! Я вернусь и приду за тобой, тогда когда ты меньше всего будешь этого ждать. Тихое семейное счастье усыпит твою бдительность, к новой встрече со мной ты будешь не готов. Я терпеливая и дождусь этого момента, он непременно наступит, вот увидишь, а пока живи и радуйся, радуйся жизни, такая возможность ещё есть, потом будет поздно…»
Естественно он не услышал её слов, разве приходят мысли о смерти, когда ты так счастлив? А Миша был счастлив, абсолютно счастлив, ощущение счастья заполнило его душу, вытеснив все страхи тревоги и боль. Дама в чёрном молча удалилась, Судьба, выполнив свою задачу, тоже оставила их в покое, и принялась играть в свои игры с другими людьми. Только Любовь осталась рядом с Сашей и Мишей, именно сейчас она поняла что не ошиблась, избрав их лучшей парой т.к. они в очередной раз доказали силу своих чувств Она искреннее радовалась за их счастье, гордилась ими и собой, понимая что великолепно выполнила свою работу соединив эти две души.

Михаил оторвался от Саши, увидел зеркало, занавешенное плащом, и только сейчас вспомнил, что всё ещё носит маску.
-Саша, осталось одно незавершённое дело, открой зеркало, пожалуйста
Саша внимательно и серьёзно посмотрела на Мишу
-Ты уверен, что готов к этому, готов встретиться с самим собой?
-Да, иначе, зачем было подвергать себя рискованному испытанию? Теперь нужно проверить каков результат. Я готов к этому. Всё будет хорошо, не волнуйся, можешь смело открывать зеркало.
Саша сдёрнула плащ с поверхности зеркала, а Миша снял с лица маску, эти два события произошли одновременно. Миша увидел своё отражение первая реакция гнев, но он был остаточным и быстро улетучился. Далее полное безразличие, Миша смотрел на себя как на совершенно чужого человека, не врага, а просто чужого, незнакомца. Так продолжалось минут пятнадцать, а может быть и ещё дольше, если бы Саша не взяла ситуацию в свои руки
Она подкралась к Мише сзади и закрыла глаза ладонями, он обернулся и крепко обнял её
-Ну что узнал незнакомца в зеркале?
-Узнал Сашенька, узнал
-И кто же он?
- Внешне он вылитый я, но нужно познакомиться поближе и узнать что внутри. Как говорил сэнсэй главное это суть.
- Я тоже очень хочу познакомиться с новым Михаилом поближе. В сущности, мне мало что известно, но самое главное видно невооружённым глазом: ты очень сильно любишь меня! Предлагаю не терять зря времени и начать знакомство прямо сейчас.
Он не успел ничего ответить, так как она его страстно поцеловала. Время остановилось, в одно мгновение весь мир перестал существовать и что-то значить для двоих. Есть только он, она и любовь. Нет большего счастья, чем целовать друг друга, согреваться в объятиях любимого человека и слушать ровное тихое биение его сердца.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Глава 12. Трудности на пути к «воскрешению». Чёрный Призрак открывает свою тайну: заслуженная «награда» или суровая кара?

Прошло ещё некоторое время, Саша полностью поправилась. Лучшим из лекарств, конечно же, был Миша всё это время он не отходил от неё ни на шаг, окружил заботой и вниманием с радостью исполнял любые её желания. Иногда эта забота переходила все мыслимые и не мыслимые пределы и становилась Саше в тягость, она не привыкла к такой опеке. На Мишу старалась не обижаться, понимая, что все это из-за безграничной и сильной любви, просто тактично напоминала ему о том, что с её здоровьем всё уже в полном порядке рана благополучно зажила, а беременность вовсе не болезнь. Вскорости все герои пришли к мысли, что настала пора возвращаться в Петербург. Чувства у них были разные: Никита торопился вернуться к жене, сыну и сестре он очень сильно тосковал всё это время и с нетерпением ждал отъезда. Дмитрий и Катя тоже торопились, но по иной причине вскорости из Европы вернётся Софья Александровна и конечно она должна застать дома сына. Дмитрию не терпелось поскорее представить ей свою будущую невесту, одно обстоятельство омрачало его радость, нужно было придумать, как оправдаться перед императором за самовольную не явку на военный смотр. Как именно Чёрный Призрак будет отчитываться перед императором об итогах операции по поимке Каульбаха? Чем объяснить то, что выполнить приказ в точности не получилось? Стоит ли говорить об участии в этом Орлова и Игнатьева? И, конечно, самое главное: когда и при каких обстоятельствах Михаил Воронцов «воскреснет» для всех? Все эти вопросы пока оставались без ответа. Тот, кто мог его дать совсем не хотел об этом думать и каждый раз ловко уходил от разговоров на эту тему. Ему было трудно, себя Миша уже принял, но как справиться с последствиями ношения маски, как его примет петербуржский свет и что по этому поводу скажет император. Дошло до того, что возникла мысль: вообще не воскресать. Друзья много думали над этой проблемой предлагали разные пути выхода из ситуации, но решающее слово оставалось за ним. Все ждали и надеялись что Михаил непременно найдёт решение. Саша поддержала его, сказав однажды «Достаточно того, что я и твои верные друзья знаем правду, а какое тебе дело до людей которые при первых трудностях отвернулись от тебя и предали, если для них ты останешься мёртвым, ничего плохого в этом не будет. А твоё честное имя будет восстановлено сразу, после того как Чёрный Призрак, используя свой дар убеждения, предоставит отчёт о миссии Его Императорскому Величеству». Она старалась демонстрировать спокойствие и уверенность в положительном исходе независимо от того, какое решение он примет, но на самом деле боялась гнева императора. Живое женское воображение уже рисовало ей страшные картины того, что может случиться с Мишей, если он откроет своё лицо перед императором. «Его Величество будет думать, будто Миша хотел обмануть и для того скрывался под маской, чтоб возвыситься, показать свою силу и независимость! Да, сердцем чувствую, что так и будет!» Эта мысль начисто лишила её покоя и сна, а каждое утро приходилось изображать счастливую умиротворённую будущую мать, чтобы лишний раз не волновать Мишу. Однажды утром он в очередной раз зашёл её проведать.
-Как спала моя принцесса?
-Отлично Миша спасибо
-По тебе это не скажешь, Саша ты совсем не выглядишь отдохнувшей. Тебя что-то беспокоит?
-Нет, что ты всё в полном порядке, тебе просто показалось милый. И зачем мне вообще отдыхать, если ты всё равно запрещаешь мне подниматься с постели и что-либо делать.
-А принцессам по статусу положено ничего не делать, так что привыкай дорогая моя!
Отныне все твои проблемы я беру на себя, а там где не справится князь Воронцов, поможет Призрак, разумеется, Светлый и бесконечно счастливый!
Произнёс он, лучезарно улыбаясь и едва сдерживая искренний смех.
Саша в ответ обиженно надула губки
-Не называй меня больше принцессой! Требую повышения статуса я уже королева, потому что совсем скоро стану мамой!
-Каюсь и признаю свою ошибку, не вели казнить, вели слово молвить!
Миша театрально упал на колени перед её кроватью.
-Прекрати паясничать, сейчас же поднимайся! – еле выговорила Саша сквозь заливистый смех.
-Я давно уже королева а принцесса вот - Саша взяла его руку и положила себе на живот.— Хотя…, я почти уверена, что у нас будет мальчик — принц. Нет, все принцы вырастают изнеженными и избалованными да, и со шпагой их можно видеть только позирующими для портрета. Наш сын будет воином таким же сильным и смелым как ты
-Я сам лично буду обучать его фехтованию ну и ещё кое-чему, если конечно ты позволишь.
-Миша, я не против, только надеюсь, ему не придётся применять эти навыки на практике…
-Приложу все усилия к тому, чтобы наш ребёнок рос в прекрасном, добром и безопасном мире.
-Знаешь, Миша я думаю, из тебя получится самый замечательный отец, конечно при условии, что ты не будешь больше рисковать жизнью.
Михаил взял Сашу за руки, и, глядя прямо в глаза, произнёс спокойным мягким голосом
-Постараюсь больше не доставлять тебе беспокойства, буду беречь свою жизнь, ибо мне она больше не принадлежит. Она ваша целиком и полностью, твоя и нашего ребёнка, распоряжайтесь ею так, как сочтёте нужным. Сашенька пойми я вовсе не хочу рисковать, не стремлюсь к этому,… но есть долг не только перед семьёй, но и перед родиной… и если вдруг она позовёт меня… должен буду прийти на помощь
Саша смотрела на него молча преисполненная разными чувствами, но тревоги и страха среди них не было, хотя Миша говорил о таких серьёзных вещах. Мише так трудно было об этом говорить, он боялся не найти понимания в теплом любящем взгляде её глаз. И ещё раз убедился в том, что нашёл сокровище и заслужил благодать божью в виде ангела спустившегося с небес.
-Миша я всё понимаю, таков путь воина, но теперь мы будем идти по нему вместе. Борьба против зла уже стала частью твоей жизни. Воина нельзя приковать цепями к домашнему очагу, и поэтому супруге воина остаётся только ждать верить и молиться. Буду молиться, чтоб всё в Отечестве нашем было спокойно и тогда у тебя не будет повода покидать меня даже ненадолго. А если что я даже могу прийти к тебе на помощь, ты ещё не забыл, как здорово я владею шпагой? Если что могу напомнить, ты же меня знаешь, не успокоюсь, пока не удастся победить тебя в поединке!
-Этого никогда не случится любимая моя!
Он попытался охладить её воинственный настрой поцелуем, но Саша демонстративно отстранилась.
-Ты просто трусишь! Честный поединок и без всяких твоих японских штучек! Согласен?
Миша улыбнулся и сделал вид, что серьёзно задумался.
-Если я и соглашусь, то только чуть позже, ты сейчас не в том состоянии чтобы драться.
Мне такое твоё состояние очень-очень нравится! (неожиданно он погрустнел улыбка пропала) Хотя есть один очень существенный минус… ну ничего выдержал без тебя полгода потерплю и пару месяцев. «Что же ты делаешь, Воронцов опять врёшь! Не такой уж большой твой запас терпения, он подходит к концу, а время тянется предательски медленно! Где взять силы, чтобы это выдержать?!»
-Ах, вот как! Значит, ты совсем по мне не скучаешь… ну это легко проверить…
Саша пододвинулась к Мише совсем близко и нарочно дразнила, распаляла воображение томным взглядом карих глаз и нежными прикосновениями рук, взъерошила жесткие волосы, с тем, чтобы снова пригладить их. От каждого соприкосновения с кожей её тонких ловких пальчиков внутри Миши медленно загорался огонь, сначала едва тлел, но если так продолжиться и дальше пожара страсти не избежать. Её сорочка вдруг сделалась вызывающе прозрачной. Или это только показалось Мише, но сквозь ткань небесного цвета, он ясно видел изящное тело Сашеньки. Чувствовал тепло исходящее от каждой его клеточки, и вдыхал сладкий запах любимой, сводивший с ума. Это было настоящей пыткой, наиболее изощренной из всех, которые только есть на свете. Этот случай вновь показал, что уроки по контролю над эмоциями прошли впустую, ещё немного и Миша будет абсолютно невменяем, последние крохи сдержанности и разумного самоконтроля вот-вот пропадут. И всё-таки он выдержал не переступил грань. Остановило только то, что сейчас они всё-таки не одни, есть третий маленький человек, он уже заявляет о своих правах, и может пострадать, если эти двое не погасят свой пыл. Да и Саша сжалилась над мужем убедившись, что даже в таком состоянии по-прежнему любима и желанна.
-Прости милый — шепнула она, едва коснувшись его губ, отодвинулась подальше, на всякий случай скрыла «прозрачную» сорочку, плотно закутавшись в одеяло.
Саша не выдержала на себе его взгляда и, признавая свою вину, опустила глаза. Михаил молча любовался ею, и обиды почти не было, почти… Они теперь вместе и момент единения тел и душ непременно наступит, нужно только немного потерпеть, совсем чуть-чуть.
-Не делай так больше, пожалуйста. Убедилась, что я с ума по тебе схожу? – выговорил он с усилием, подавляя в себе страсть.
-Да
Затем снова длительная пауза, после неё к обоим пришло успокоение, продолжился спокойный полный нежности разговор будущих родителей.
-Знаешь Миша, я так свыклась с мыслью, что у нас с тобой будет мальчик, а если родится девочка?
-А что? Я ничего не имею против маленькой принцессы. Конечно при одном условии…
Миша хитро улыбнулся и выдержал театральную паузу. Саша, глядя на его ухмылку не сдержалась и выкрикнула
-Ты ещё ставишь мне условия! Даже не представляешь, что мне приходится испытывать вот уже на протяжении семи месяцев! Беременность это конечно не болезнь, но тяжёлый труд!
Миша осторожно обнял её за плечи и успокаивающим голосом договорил конец фразы
-При условии если она будет такой же прекрасной и отважной как ты дорогая моя Сашенька!
Под взглядом его колдовских зелёных глаз она растаяла и сменила гнев на милость. Нет, на него невозможно злиться дольше, чем пару минут!
-Миша я уже думала над тем, кто будет крестными нашего малыша и считаю что лучше всего с этой ролью справятся Дима и Катя. Ты согласен?
-Абсолютно!
Саша посмотрела на него так, будто пытается уличить во лжи
-Ты правда так думаешь или просто готов потакать любому моему капризу и соглашаться со мной во всём?
Миша на мгновенье расстался с весёлостью и сказал серьёзно
-Чистая правда
«Если бы не поступок Дмитрия меня бы не было сейчас рядом с ней, жизнью ему обязан. И знаю, что могу доверить самое дорогое — ребёнка, если вдруг что-то со мной случится. Путь воина он как лезвие меча никогда нельзя терять бдительности Если вступил на эту дорогу сойти уже невозможно».
-Ладно, отдыхай а я пока подготовлю кое-что для нашего возвращения.
-Ты говорил, что любое моё желание для тебя закон…
-Готов подтвердить свои слова делами, загадывай желание, я исполню его если это не за гранью моих возможностей
-Миша я бы хотела, чтобы наш ребёнок родился в Отрадном
-Так и будет любимая, обещаю тебе.
Миша поцеловал Сашу в лоб и вышел. Его рука сама потянулась за чётками. Все 25 чёрных бусин нанизаны на крепкую нить и готовы служить катализатором мысли. А поразмыслить ему нужно было, как следует Простое на первый взгляд желание не так легко выполнить, для этого необходимо воскреснуть из мёртвых, а также избежать наказания, которое вполне может последовать.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Раздумья над сложившейся ситуацией ни к чему не приводили, он уже справился с самой сложной проблемой, выиграл главную битву в жизни, простил и принял себя, но разгрести последствия долгого маскарада оказывается ещё сложнее, по крайней мере, так казалось в тот момент. Решение не приходило, а время шло, как всё это объяснить, чтоб не навлечь на себя гнев Его Величества? Ведь когда Михаил снимет маску никакой тайны и связанного с этим страха, который даёт преимущество, уже не будет и тогда дар убеждения не поможет. То, что раньше помогало обратиться против него вся эта эффектность и загадочность исчезнут и все его поступки сочтут неприкрытой дерзостью желанием возвысится показать независимость он ведь столько времени никому не подчинялся, жил по собственным законам. «Да это было восхитительно приятно видеть страх и смятение в их глазах! Здорово потешил самолюбие, ничего не скажешь! Гордость насыщена, только теперь придётся платить за минуты триумфа, и плата может быть очень высокой. Нужно было подумать об этом заранее, когда только возникла мысль разыграть весть этот спектакль. Где же было стратегическое мышление? Просчитывать свои действия хотя бы на два шага вперёд могу только в бою, а не в жизни… Жаль. Была ли возможность поступить как-то иначе? Наверное нет… хотя мастер говорил что выходов всегда бывает несколько, просто не все они приводят к положительному результату… В любом случае её я уже упустил и нужно не сокрушаться, а придумать что делать дальше. Хуже всего то, что эта ситуация может ударить прежде всего по Саше. Сам я любого наказания не боюсь, но, прежде всего, пострадает она. Бедная моя девочка уже столько всего вынесла, а тут ещё и это…Даже страшно представить что будет с ней если наказание всё же последует… Любым способом нужно его избежать, не ради себя, ради неё и нашего ребёнка. В конце концов, заслужил я счастье или нет? Кошмары про Долину затерянных душ уже давно не снятся, значит, я всё-таки нашёл то, что потерял и больше терять её не намерен. После всего что было мы заслужили счастье, будем вместе несмотря ни на что. Как говорила та дама «пройдёшь, все испытания и получишь в награду счастье» Но видимо испытания ещё не закончились. Заварил эту кашу, а теперь не могу придумать, как расхлебать её, не подавившись! Ну конечно пойдут разговоры на тему того, как ловко мы вдвоём всех облапошили, и что она, разумеется, знала всё, а я только «инсценировал» свою смерть! Чего только не придумают люди, чтобы оправдать свой страх и выглядеть не слишком глупо. Интуиция подсказывает, что такой вариант очень возможен мы же с ней оба «заговорщики» и «предатели»! Звучит смешно вот только совсем не до смеха… Выставил всех дураками и Третье Отделение да и сам император думаю будет уязвлен узнав кто дерзнул не испугаться и говорить с ним на равных. Вот уж кто будет требовать самой суровой кары так это Бенкендорф, старый чёрт не снёс обиды, нанесённой ему Призраком! Совсем замучил Дмитрия расспросами про дуэль, и даже жалел, что сам меня не вызвал. Так и представляю картину мы вдвоём у барьера… Нет, хватит наигрался в эти игры, не могу больше рисковать, раньше мог, но теперь всё иначе нужно думать не только о себе совсем скоро я стану отцом. Оградить от всего этого Сашу, представить всё так будто она до сих пор не знает, что я жив это легко осуществимо, правда придётся просить её продолжать играть роль вдовы с прежней убедительностью ещё некоторое время. Вернуться домой она может в самое ближайшее время, а если туда заявятся Елена и Иван, достаточно показать завещание. Пусть послужит своей цели, зря, что ли писал его. Хотелось бы видеть их лица… А как быть с Каульбахом? Он уже давно мёртв, но всё ещё остаётся проблемой и весьма серьёзной проблемой Он так и останется мифом для всех, даже предоставить тело как они могут быть уверены, что это и есть так называемый «наследник» никто кроме нас, его не видел. Их свидетельствам конечно не поверят, всё будет выглядеть как попытка выгородить меня. Нужны такие доказательства которые не вызовут никаких сомнений…»
Миша стукнул камешки чёток друг о друга, и вдруг его осенило, последняя деталь головоломки найдена. Собственно нашёл он её уже давно просто на время забыл об этом
-Икона! Письма! Ну конечно как я мог забыть об том! Забыл всё на свете, мечтал только поскорее убраться оттуда вместе с Сашей и остальными. Поскорее выбросить из головы всё, что там происходило, и ведь получилось, едва не забыл о самом главном. А что если её уже нашли, там наверняка провели несколько обысков, прежде чем описывать и арестовывать имущество. Остаётся надеяться что чиновники Третьего отделения не отличаются особой сообразительностью. Пётр никогда не страдал банальностью и конечно придумал хитрый тайник для своего сокровища. Придётся туда вернуться… какое-то странное предчувствие…
Но идти нужно, другого выхода точно нет. Предупредить кого-то? Я так привык работать один, сам справлюсь, в конце концов, что может случиться если не терять бдительности всё будет в порядке.
В коридоре Миша столкнулся с Аркадием
-Только не говори что ты ничего не придумал, не поверю, если куда-то собрался в полном облачении значит, идея уже есть. И что за новую вылазку задумал Призрак?
Поняв, что отпираться бесполезно он решил признаться, но сказать всё так чтобы ответа на вопрос не прозвучало.
-Одно крайне важное дело не завершено, кстати ты можешь мне помочь, если хочешь.
«Слежки всё равно не избежать уж лучше пусть будет на виду. Совсем не профессионально получилось, ни разу за всё это время не заметил за собой хвоста, как так можно?! Такие ошибки очень дорого обходятся, уже убеждался в этом»
Муреев весь светился, его помощь наконец-то принимают, и не придётся устраивать слежку, видимо Миша оценил оказанную услугу. Таинственность планируемого предприятия полностью захватила Аркадия.
-Что я должен делать?
-Комплект формы оставшийся после отставки у тебя с собой?
-Да решил сохранить на память
-Отлично. Облачайся, и можем ехать, твою задачу объясню по дороге
Заинтригованный, взволнованный, но очень счастливый Муреев удалился, он не привык сидеть на месте, а тут ещё какое-то очень важное дело.
-Куда это вы собрались?— спросил вошедший Дмитрий — Кажется, кто-то обещал нас с Катей проводить
-Извини, возникли неотложные дела. Пока ты ещё не уехал, передай ей записку и ещё кое-что. Пусть не волнуется, я очень скоро вернусь, Саша даже не заметит моего отсутствия
Миша передал ему маленькую коробочку и конвертик
-Считаю, нам нужно отложить отъёзд, дождаться твоего возвращения, а потом все вместе поедем в Петербург.
-Почему? Тебя что-то беспокоит?
-Нет,.. то есть да… ситуация такая запутанная… поговорим позже. Катя тоже не торопится возвращаться назад. Кажется, она чего-то боится, только не понимаю чего именно.
-Ну, хорошо допустим, вы останетесь. А что ты скажешь матери? Она ведь приезжает сегодня
-Длительная служебная командировка
-Если уже решил остаться, пожалуйста, присмотри за Сашей кроме тебя больше некому, Никита хочет навестить Ольгу, она, наверное, совсем извелась от ожидания. Тебе я полностью доверяю и могу быть спокоен, зная, что Саша в надёжных руках. Мы с Сашей были бы счастливы, видеть тебя и Катю крестными нашего малыша, как ты на это смотришь?
-Миша… это большая честь для меня.. я с радостью соглашусь, и уверен что Катя тоже обрадуется.
-Ну не смущайся так, вы оба так много сделали для нас с Сашей, ты спас мне жизнь, я никогда этого не забуду... Отныне я твой вечный должник
-Миша мы же договорились больше об этом не вспоминать,… и никакого долга за тобой нет, помниться ты тоже помог мне, я всего лишь исправлял допущенную ошибку, выполнял свой долг и не более того. Поезжай с Богом и поскорее возвращайся, а о Саше и будущем крестнике я позабочусь.
-Хорошо не будем больше об этом. Улажу это дело и сразу же вернусь, а потом все вместе едем в Петербург. Не волнуйся, я уже знаю, что и как рассказать императору. Только договоримся заранее, никто из вас не знает, как выглядит Призрак, когда будет разыгрываться последняя сцена спектакля, постарайтесь изобразить удивление как можно более натурально.
-Сделаем всё что можно, вот только актёрские способности средние. А как Саша отреагирует на такую просьбу?
-Она поймёт, что это необходимо для её же блага
-Надеюсь, ты прав и вся операция «Воскрешение» пройдёт без неприятных сюрпризов.
-Для того чтобы всё прошло как надо, необходимо выдержать одно неприятное путешествие. Иногда чтобы двигаться дальше, необходимо вернуться назад, даже если это вызывает к жизни тягостные воспоминания.
Дмитрий хотел было спросить к чему это он клонит, но не стал этого делать, понимая, что вместо ответа услышит, очередную загадку. К этим странностям нового Михаила Воронцова друзья постепенно привыкали. Также и он сам привыкал к новой жизни и своему новому образу, доказательством того, что процесс идёт успешно послужило то что Миша спокойно надел маску и чёрный плащ, отреагировал на отражение в зеркале так будто ничего не поменялось
Сейчас Миша возвращается в ад, злосчастное имение Урусовых ещё довольно далеко, а воспоминания об ужасных событиях произошедших там уже полностью захватили его. Как он ни пытался избавиться от них, все усилия уходили в пустоту. Испробовано было абсолютно всё, чему он научился у мудрого японца, все техники расслабления и обретения душевного покоя, но ничего не помогало. Даже светлая мысль о том, что всё закончилось хорошо, он всё-таки смог изменить своё будущее, все близкие люди живы и здоровы и больше никто не угрожает их с Сашей счастью, не могла дать ему столь желанного покоя. По мере приближения к цели его феноменальная интуиция просто взбесилась: плохие предчувствия приходили к Мише одно за другим, безо всякой на то причины и сеяли в душе крупицы страха. В такие моменты он очень жалел, что, подвергся, самому серьёзному риску в своей жизни, развил эту интуицию настолько, что она теперь ему не подконтрольна и выкидывает вот такие фокусы Самый сильный враг любого человека — собственный страх сейчас пытается победить Мишу. Конечно, воин обучен не поддаваться страху, держать его в узде. Страх как цепной пёс способен помочь мобилизовать все ресурсы, но всё время норовит сорваться с цепи и загрызть хозяина. Каким бы сильным смелым Михаил не был, какими бы феноменальными способностями не обладал, прежде всего, он человек. Так старательно оберегает своё вновь обретённое заслуженное выстраданное счастье, больше всего на свете боится вдруг снова его потерять. Да вот он, какой единственный его страх, настолько глубоко укоренился в подсознании, что постоянно получает подпитку в виде снов ужасных и абсолютно лишённых всякого смысла. Это неправильная мозаика из разных трагических событий его жизни, сами понимаете, как много их было. По ночам они являлись ему в разнообразных сочетаниях, во снах всё происходило не с ним самим, а с любимой Сашенькой. Во всех этих ситуациях Мише отведена роль спасителя, с которой он несмотря ни на что постоянно не справляется и обречен только наблюдать, страдая от собственного бессилья. Пожар, только в этот раз огненной ловушке не он, а Саша, Миша снаружи за проклятой дверью, которая почему-то вдруг становится тверже стали… А ещё приходила такая картина: тот самый сероглазый китаец (в последнее время он стал сниться даже чаще чем Пётр) бросает в Мишу стальные диски, те самые пропитанные ядом, они летят так быстро что увернуться нет времени… В самую последнюю секунду в сантиметрах от него останавливаются, разворачиваются и летят в другую сторону, в пустоту.. Не успевает Миша опомниться и поблагодарить небеса за чудесное спасение, как вдруг из этой самой пустоты возникает Саша! Его Сашенька встаёт на пути смертоносных орудий! И все отчаянные попытки Миши докричаться до неё, тщетны, мольбы уйти и спасти себя остаются не услышанными, она не двигается с места. На самом страшном моменте Миша неизменно просыпался( мысленно благодарил бога, за то что не видел этого даже во сне) Находящаяся рядом Саша понимала что ему нужно время, как могла успокаивала любимого, клялась что никогда, ни при каких обстоятельствах не покинет его. И, конечно же, он верил ей, невозможно не верить ангелу. Когда Саша была рядом он быстро забывал об этом, старался подавить страх, понимая что не должен волновать её. Но не приведи Господь однажды ему в ужасе проснуться одному….
Сидя в экипаже, который быстро везёт его дорогой ведущей в ад Михаил чувствовал себя примерно так же как после этих бессмысленных снов, плохое предчувствие нарастало со страшной силой, та что может вернуть ему покой сейчас находится за сотни верст отсюда и даже не подозревает о том что он намерен сделать и какой это серьёзный риск. (о риске он и сам не догадывается) Саша уже получила его подарок — новый медальон с портретом (старый она, не смотря на все протесты Миши, решила сохранить) и записку «Сашенька! За меня не волнуйся, уехал исполнять твоё желание, ангел мой» Но она не знает главного: для того чтобы выполнить желание придётся ещё раз побывать там… Миша уже сбился со счёта, спрашивая себя «Смогу ли я? Выдержу или нет? И что меня там ожидает кроме тяжёлых воспоминаний? Какие-то трудности непременно возникнут, я ведь не ищу лёгких путей».
Если бы не Аркадий, который с завидным постоянством отвлекал его вопросами о сущности тайной операции и в чём конкретно состоит его боевая миссия, неизвестно в каком состоянии духа Миша подошёл бы к делу от исхода которого зависит имела ли его борьба смысл или нет.
"Всё-таки хорошо что я взял его с сбой. Ехать в одиночестве... от этого могло быть только хуже" Михаил даже не подозревал насколько дальновидно поступил, отправившсь туда вместе с Муреевым.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Михаил и Аркадий прибыли к месту назначения, огляделись по сторонам, и каково же было их удивление, когда взору открылось обстоятельство, что вся территория надёжно охраняется.
«Надо же, сколько здесь охраны! Явились на всё готовое, уже и охранять никого не надо! Только создают видимость, глупые оловянные солдатики с серьёзными лицами! Жалко их, маленькие винтики в механизме, слепые исполнители чужой воли, убеждён они даже не понимают, зачем это делают. Где же вы раньше были, господа хорошие?! Почему мне пришлось делать всю вашу грязную работу?! И ещё подставлять под пули друзей. Лучше об этом не вспоминать, только как это сделать? Место само взывает к жизни воспоминанья, да и времени прошло слишком мало… А ведь все были обязаны оказывать содействие, шакалы только и делали что вставляли палки в колеса! Не мешайте хотя бы сейчас, тогда и сами не заметите моего присутствия, я ведь по-прежнему Призрак…»
-Ну так и что же я должен делать? — устало спросил Муреев, за время поездки он уже отлично справился с задачей попугая, бе конца повторять один и тот же вопрос, изредка меняя слова
-Всё очень просто… Форма. Посмотри на себя, ни почём не заподозришь что ты не один из них. Просто нужно чтобы кто-то поделился своим местом встрою… Тактично попроси и тебе непременно уступят….Осмотришься и предупредишь, если что-то пойдёт не так или кто-то сюда нагрянет
-Как же я предупрежу, ты будешь внутри, а я снаружи?
-Я всё предусмотрел вот средство связи простое и надёжное
-Что это ещё за устройство? Опять восточные штучки? Никто кроме тебя в них не разбирается!
-Тут и не нужно разбираться, оно имитирует голосок одной японской птички, этот звук нельзя ни с чем спутать. Всё просто смотри и учись.
Миша наглядно продемонстрировал, получалось действительно легко
-Хорошо, но это ведь только крайний случай, надеюсь, не пригодится. А тайник ты один отыщешь? Может всё-таки там понадобиться моя помощь? —спросил Аркадий с надеждой. Сейчас он был похож на ребёнка, которого вот-вот лишат сладкого. Этим самым «сладким» была малейшая возможность видеть те самые японские штуки в действии. Всё это время что гостил в Орловке, Аркадий тайком наблюдал за тренировками Миши и не переставал удивляться. Слов восхищения он сдержать не мог, поэтому каждый раз вся конспирация шла насмарку. Ясно, что и сейчас надежда как-то быть причастным к таинственному действу, всё ещё жила в нём.
-Твоя помощь нужнее мне здесь, понимаю, что ты хочешь большего, но… так будет лучше
-Даже после всего того, что я для тебя сделал? — с оттенком укора спросил Муреев
Михаил задумался, но не надолго и шанса попасть в центр событий, у Аркадия всё равно нет. «Сейчас убедит меня в том что так правильно…»
-После всего этого тем более… и потом там не будет ничего интересного и опасного. Просто найду тайник, заберу икону и вернусь. Драться не придётся, главное чтобы никто ничего не заметил, следов оставлять нельзя. Знаешь, что говорит одна пословица «Довольствуйся малым, тогда и большое придёт»
-Ну что ж…— со вздохом ответил расстроенный Аркадий — пока буду довольствоваться, но в следующий раз….
-Никакого следующего раза не будет, это последний. — твёрдо и решительно подвёл черту Миша. Он не намерен больше рисковать, все испытания пройдены, ошибки исправлены, даже будущее изменено, остаётся только принять заслуженную награду — счастье. Призрак выполнит свою последнюю миссию и откроет свою тайну, а маска после этого не нужна, но и расстаться с ней нельзя, ведь прошлое нужно хранить, она останется как память. Это решение окончательно, пусть и далось не так легко, как может показаться, но Миша пришёл к нему сам, добровольно. Но с Пути Воина нельзя сойти, можно только остановиться, эта истина так и осталась скрытой от него. И даже предупреждения учителя, приходящие из мира снов, оставались не замеченными и только усиливали страх вдруг потерять с таким трудом обретённое счастье. Он желал прекратить эту войну, и думал, что со смертью Петра всё закончилось, однако же, тренировки не оставил, чувствуя, что должен быть готов к новой войне, если вдруг кто-то вознамерится угрожать его семье. Миша всё обдумал и правильно решил, но у Судьбы тоже есть мнение на этот счёт, ещё не окончена эта партия, а она уже придумывает свои ходы для следующей.

Пробравшись внутрь, Миша сразу понял, что в особняке пусто, от него веяло запустением, даже воздух был каким-то тяжёлым, что временами было трудно дышать. Всё вокруг напоминало о произошедшем, картины против воли возникали перед глазами, он переживал заново каждое событие, и все ощущения были теми же самыми, разве что немного острее. Тогда в минуты опасности, не было времени отвлекаться на чувства и ощущения, но сейчас, он вернулся назад, и рефлексия происходила как-то сама собой, попытки сосредоточиться на деле и выбросить тягостные мысли из головы долго не приносили результата.
Вспомнил он также и свой кошмар, на какое-то время действительно показалось, что спит, а если так, то непременно встретит здесь Петра угрожающего Саше игрой в рулетку.
-Что за глупости! Прекрати сейчас же! Твои страхи не имеют под собой никаких оснований! Этот кошмар нужно поскорее забыть, он уже не может сбыться потому что Каульбах мёртв! С Сашей ничего не случится, теперь всё будет хорошо. Больше никто не угрожает нашему счастью. А если кто-то попытается нас разлучить, ему придётся иметь дело с Призраком.
Таким образом, Миша себя немного успокоил, однако страх не исчез, а только трансформировался в иное чувство. Зная, что особняк пуст, и Петра как это было во сне, он здесь уже не встретит, тем не менее, как будто ждал иной встречи, и нового испытания, хотя никаких предпосылок к нему не было.
Перед дверью кабинета он остановился «То, что ищу, хранится здесь, я это чувствую» На его счастье, дверь оказалась не запертой, что весьма существенно облегчило задачу, проникновения внутрь. В противном случае её пришлось бы выламывать, и шум непременно привлёк бы охрану. Оглядевшись, и не заметив ничего подозрительного, он даже немного расстроился.
-А на что же ты рассчитывал? Что тайник будет отмечен крестиком как клад на карте? Придётся основательно поразмыслить над тем, где же икона.
Более скрупулёзный осмотр всего, что находилось в кабинете и простукивание стен ничего не дали. Через некоторое время Миша исчерпал все свои идеи и уже начал сомневаться в том, что ищет там, где нужно. На помощь как всегда пришли чётки, под ритмичное постукивание камешков пришла столь необходимая подсказка — слова учителя «Чтобы понять врага, стань им, перевоплотись в него, пусть его мысли станут твоими мыслями, его чувства — твоими чувствами. Научись думать, как думает он, чувствовать так же как он, и поступать, руководствуясь его мотивами, одним словом поживи его жизнью»
Михаил почему-то испугался, хотя не раз убеждался в эффективности этого метода, он никогда не использовал его целиком, только отдельные компоненты. При мысли, что нужно представить себя таким же чудовищем как Пётр, стало жутко и противно, но чего не сделаешь ради правого дела.
-Сконцентрируйся и подумай, будь ты на месте Каульбаха, где спрятал бы самое ценное?
Тяжело сравнивать нас и поставить себя на его место. При желании можно найти сходства, но различий всё-таки гораздо больше. Да, я тоже убивал, но совсем не испытывал удовольствия при этом, ну разве что кроме того раза когда расправился с ним, но всё же каким-то неведомым образом сумел вовремя остановиться. Слава Богу, что я не превратился в такого же монстра! Любовь к Саше спасла меня от этого, в ней заключена такая мощная сила, а Пётр всегда считал любовь слабостью, потому и проиграл…
Размышляя он в сотый раз осматривал окружающую обстановку на предмет всё того же тайника, и вновь с интересом взглянул на картину, висевшую напротив письменного стола. Большой портрет Николая Первого сразу привлёк внимание, но тайник за картиной это слишком просто и совсем не оригинально, проверка не дала никаких результатов, выглядел портрет совсем как обычно была только одна особенность у императора были выколоты глаза и ещё кое-где местами были видны следы от ножей
-Отличную мишень для тренировок он себе выбрал. Я бы поверил в существование тайника там, если бы это был портрет самого «истинного наследника». Почему же это он так обделил себя любимого? Для императора большой красивый портрет, а для себя только вот эта маленькая простенькая статуэтка. Ладно бы из золота а тут всего на всего бронза. Нет, что-то здесь не так, это противоречит безмерному самолюбию и уровню амбиций, который всегда просто зашкаливал.
Михаил подошел поближе к столу и хотел взять статуэтку в руки, чтобы рассмотреть получше, но оказалось что бронзовый Пётр Каульбах, просто-напросто приварен к столешнице.
-У каждой вещи есть душа, как говорят японцы, ну сейчас проверим, какая душонка прячется в этом куске металла!
Разозлившись он как следует замахнулся, и ударил лжеимператора .Этого Мише показалось мало( гнев ещё не утих) схватив врага за голову грозно сказал
-Ты сейчас раскроешь все свои секреты, проклятый и не вздумай обмануть меня, иначе в прямом смысле сотру в порошок!
Им вдруг овладело сильнейшее желание открутить голову материальному воплощению злейшего врага, Миша с наслаждением принялся осуществлять своё намерение . Только вот «Пётр» видимо очень не хотел остаться без головы и долго не поддавался. Приложив усилия, он всё же добился своего, пусть и не совсем того чего желал. Уменьшенная копия Каульбаха не лишилась головы, удалось только повернуть её на 180 градусов. Гигант-Николай Первый и лилипут Пётр Каульбах смогли посмотреть в глаза друг другу. И в тот же миг тайна раскрылась, чуткий слух различил тихий шум, доносившийся как будто из соседней комнаты «Я запустил какой-то механизм! Ключ к разгадке это статуя!» догадался Миша. Он развернулся и светился от радости, наблюдая, как портрет пришёл в движение и медленно отодвигается от прежнего места.
-Нашёл! — и тут же бросился к месту где мгновение назад красовался император
В аккуратной небольшой нише лежало искомое сокровище.
-Какая же она красивая. Такое чувство будто ждала именно меня. Надеюсь, письма на месте, но проверять нет времени. «Как она открывается я тоже не знаю, спрошу у Саши»
Обнаружив икону Михаил забыл обо всём и в первую очередь об осторожности, даже интуиция в этот раз предпочла его подвести и промолчала поэтому он и не почувствовал что вот уже несколько минут не один находится в кабинете. И только чей-то громогласный голос возвестил об этом, когда было уже поздно
-Положите икону на место, господин Чёрный Призрак, она вам не принадлежит, и поднимите руки вверх, чтобы я мог их видеть!
Требование оставалось невыполненным, Миша в тот момент отчаянно ругал себя за неосмотрительность, ведь сейчас она может стоить ему жизни. «Можно конечно вступить в бой, но для этого прежде нужно увидеть, кто твой противник»
-Руки вверх сейчас же, а то застрелю! — взревел неизвестный.
До слуха донёсся звук взведённого курка, и только это обстоятельство вынудило Мишу подчиниться. «А если и вправду застрелит, ничего не объяснив? В таких ситуациях нужно создать иллюзию того, что я его боюсь, и что нити управления ситуацией в его руках. Возможно сейчас это действительно так, я не знаю его, он отлично знает меня, но, если действовать аккуратно и быть предельно внимательным , я смогу взять ситуацию под контроль… На всякий случай верные помощники со мной и они в любой момент готовы приступить к работе…»
Он положил икону обратно в нишу и, подняв руки высоко вверх, медленно развернулся лицом к противнику, намереваясь в дальнейшем действовать по плану и изобразить испуг. Он сразу понял что план не сработает и срочно нужен новый, но запасного варианта не было, оставалось только положиться на Судьбу и удачу, изображать ничего не пришлось, Миша испугался по-настоящему, увидев его лицо…

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
ВЫ???
-Ну, разумеется, я, а кого вы здесь ещё хотели увидеть? — шеф Третьего отделения (а это был именно он) хищно сверкал глазами и довольно улыбался держа на прицеле желанную добычу. Но уверенность в себе ему давал не пистолет, а более весомый аргумент, эта уверенность подкреплялась растерянностью, которая ясно читалась в глазах противника. Бенкендорф уже торжествовал, ожидая, каким же будет ответный ход Призрака, и считая минуты паузы. Пауза затянулась, Михаил действительно был растерян, в первый раз за всё время, что существует Призрак , не знал что делать. « Бенкендорф! Вот чёрт! Какой дьявол его сюда принёс?! Что теперь делать? Будь на его месте один из тех оловянных солдатиков я бы сыграл с ним партию в лёгкую, но сам Александр Христофорович это такая крупная рыба, что выудить не просто… настоящая барракуда или даже пиранья… И вот я попался, уже не хищник, сам превратился в жертву, причём такую желанную! Зря его так разозлил в прошлый раз, но поступить иначе было нельзя… Только сейчас понимаю какого врага приобрёл! Он ждал меня здесь! Ждал, пёс проклятый! Знал, что я приду, и поджидал! А такая линия охраны снаружи выставлена специально, чтоб можно было думать, что внутри никого. Почему же я не заподозрил неладное? Ответ прост: поторопился, поторопился забрать то, что нужно и уйти, думал, что это просто! И так ошибся, так ошибся, даже не предполагал, что здесь меня ждёт! Он на это и рассчитывал, всё точно спланировал и превосходно реализовал! Неужели за мной следили?! Опять проворонил слежку, как и тогда, когда погиб учитель! Чем теперь заплачу за такую ошибку? Неужели жизнью? Нет, нет только не сейчас… Не терять присутствие духа в любой ситуации, таково главное правило и ещё конечно контроль над, эмоциями, контроль над эмоциями… Забыть про эмоции,… нужно думать… Он же смог придумать как поймать меня, это только казалось трудным и почти невозможным, значит и из этой тупиковой ситуации есть выход! Выход есть всегда и не один, так говорил учитель… Только где же этот выход? Где?...»
-Я должен был догадаться, где шакалы там и главный волк, вожак стаи! — сказал он с презрением. Миша был настолько зол, прежде всего, на себя, что не стал придумывать каких-то ухищрений и дал выход, эмоциям сказав именно то, что думает. Стало гораздо легче, теперь можно было подумать о том как, выбраться из этой ловушки, учитывая, что сказанные слова усложнили ситуацию ещё больше.
-Вы… ваша наглость не знает границ! Считаете что ситуация позволяет вам так оскорблять меня?!— воскликнул «хищник» и показал свою готовность выстрелить. Даже будучи вооружённым он не чувствовал себя полностью хозяином положения, поэтому позволил так легко вывести себя из равновесия.
А Михаилу только того и надо было, он уже нащупал свой маленький шанс, и ухватился за него. «Отлично мне удалось его разозлить… Что дальше? Однако же это опасно, ты играешь с огнём, и обжечься легко… на рычаги давления надо нажимать очень осторожно, помни: у таких «взрывных» личностей могут просто сдать нервы и тогда выстрела не избежать…»
Вооружившись хладнокровием он с импровизировал, выдав следующую фразу
-Ситуация… Ситуация позволяет мне многое, а проще говоря почти всё. Это я абсолютно свободен, а отнюдь не вы Александр Христофорович, вас сдерживает оружие, напряжение ситуации необходимость ежесекундно её контролировать, чтобы не дать мне вырваться из ловушки и ускользнуть, оставив вас ни с чем. Я могу говорить всё что угодно, через пару минут вы меня всё равно убьёте, это последняя возможность выразить вам мою глубочайшую антипатию, я просто не мог ею не воспользоваться.
«Вот сейчас и проверю, насколько серьёзно это намерение»
-Возможность и в самом деле последняя, я не снесу этого оскорбления и просто застрелю вас сейчас — угрожающе прошипел он
-Ну что ж, стреляйте, мне терять нечего…
«Он этого не сделает, просто пугает меня…. Не для этого он ждал меня здесь, ему что-то нужно, остаётся только понять что именно…»
Понимая, что нужно увести ситуацию чуть в сторону от опасной черты, но в тоже время не показывать волнения Миша снова импровизировал и воспользовался самой безрассудной идеей
-Если вы чувствуете себя оскорблённым, готов соответствовать. Есть только один справедливый способ разрешения конфликта — дуэль.
-Выгодный для вас способ, вам ведь человека убить, как нечего делать. Не надейтесь, что я попадусь на эту уловку. Одного не понимаю, почему вы позволили Игнатьеву себя ранить и даже не выстрелили в него. Странно…, потрудитесь объяснить, может быть, проживёте чуть дольше
«Слежка! Выходит, тогда за мной следил не только Муреев. Но тогда филёр должен был доложить, что Призрак мёртв, а Бенкендорф соответственно поверить в сказанное. Всё было по-настоящему, никакого спектакля, натурально и естественно, с кровью… Почему же он не поверил? Или понял всё, мучая Дмитрия расспросами? Да, скорее всего так и было»
-Мне просто не повезло, пистолет был испорчен, а по сему даже не удалось выстрелить
«Не ахти какая версия, но больше ничего придумать нельзя… постарайся быть убедительным, от этого зависит всё… он должен поверить, каждый судит других проецируя на себя и если не ошибся в психологической характеристике, то он поверит…»
-Очень похоже на враньё… даже под дулом пистолета умудряетесь так складно врать. Невозможно чтобы благородный граф так цинично поступил. Говорите правду, вы с ним в сговоре?!
-Хорош сговор, я чудом выжил и это, по-вашему, сговор! Благородный граф… этот миф такой правдоподобный! Может быть, с вами Игнатьев и проявляет свою хвалёную честность, только на таких как я, его благородство не распространяется! Его ребята так здорово поработали над пистолетом, что превратили мой инструмент в бесполезную игрушку! Учитывая то, как он меня ненавидел и стремился снять маску, можно было предвидеть такой поворот. Когда не можешь победить врага честно, в ход пойдут любые средства, цель всё оправдает. Странно, я думал вы поймёте графа как никто другой, ведь сами поступили не лучше, подстроили такую хитрую ловушку.
-Графа можно понять… «Позарились на чужую женщину, и чего же вы хотели сударь? Даже человек такого спокойного нрава как Игнатьев не снесёт подобного дерзкого поведения. Игнатьев и княжна Урусова кто бы мог подумать, что их роман перейдёт во что-то серьёзное… но, похоже, это так и есть, его даже не останавливает то, что она возможно причастна к заговору…»
«Отлично, я всё-таки справился, похоже он поверил… Жаль что пришлось говорить такое про Дмитрия, но другой идеи у меня не было, зато больше этот чёрт к нему не сунется с вопросами. Если бы действительно хотел меня убить, не стал бы слушать никаких объяснений, что-то ему нужно… Пора переходить к следующему этапу»
-Я удовлетворил ваше любопытство, и думаю будет справедливо, если попрошу вас ответить на волнующий вопрос…— осторожно начал Миша
-Спрашивайте
-Как я уже понял, вы ждали меня здесь. Откуда узнали, что я приду?
-О, это было совсем не трудно,— сказал он, хитро прищурив глаза — преступники всегда возвращаются на место преступления. И, кроме того, вы сами рассказали мне об иконе, сам её обнаружить не смог, оставалось только дождаться вашего прихода и надеяться, что загадочный Призрак проявить большую изобретательность, чем все мои подчинённые. Как видите, всё с успехом удалось, вы сами привели меня к иконе и оказались в моих руках.
Бенкендорфа распирало от удовольствия видеть, как злиться противник, злиться, прежде всего, на себя и укоряет за допущенный просчёт. «Сам привёл его к иконе! Непростительная ошибка! Возможно, смерти я избегу, но последствия этого промаха ещё скажутся, и кто знает, какими они будут…»
-Это я-то преступник?! Да будет вам известно, приказ поймать Каульбаха, был получен от самого императора, при нашем личном разговоре. Его Величество сказал что я неограничен в средствах и могу действовать по своему усмотрению, ничего не жалея для достижения цели
-Приказ поймать и доставить его живым, а не убивать, причём так зверски — поправил его шеф жандармов
-Стало быть, вы убедились, что Пётр не миф, а реальный человек, то есть был реальным человеком, это уже большой прогресс. А касаемо приказа, выполнить его в точности не получилось, в бою может случиться всякое, мы сошлись в смертельной схватке, в такой ситуации либо я его, либо он меня, выживает сильнейший, таков закон природы
-Я бы предпочёл вариант номер два… — с ехидничал вожак шакалов
-У вас ещё есть возможность самому его осуществить, ну же давайте, стреляйте, мне терять нечего
«А вот это ты врёшь, знаю я, в чём главная слабость, остаётся только выбрать момент, чтобы воспользоваться козырем».
Видя, как противник тянет время и нехотя держит в руках оружие, Миша окончательно убедился что, убивать его не собирается, а только попугать. «Этой цели ты ни почём не добьёшься, не надейся, прошёл через такой ад что теперь чтобы напугать меня нужно очень постараться…»
-Хватит ломать комедию граф, уберите пистолет и скажите что вам от меня нужно
Миша услышал знакомый звук «пение» той самой птички и приготовился к новым неприятностям. Они не заставили себя ждать предстали в виде доброй половины охранников, оловянные солдатики заполонили почти всё пространство небольшого кабинета
-Я всё скажу, но только глядя вам в лицо. — затем шёф жандармов дал отмашку вновь прибывшим, приказав — Снимите с него маску, ребята!
«Слишком мало пространства чтобы драться, нельзя позволить раскрыть тайну, остаётся только один выход, не люблю ими пользоваться, но в этот раз придётся»
В ответ на едва заметное движение Миша услышал
-Без фокусов, иначе я буду стрелять!
-И о фокусах вы тоже знаете, иначе не пригласили бы такую толпу «зрителей», что ж покажу вам кое-что новенькое
Дождавшись пока молодые жандармы стремящиеся выполнить приказ, подойдут поближе, он одним движением выбил угрожавший доселе пистолет, а затем в любопытных полетели диски. Те, кто остался цел, прекратили наступление, и предпочли ретироваться.
-Трусы несчастные, чего вы испугались! –кричал рассерженный Бенкендорф на подчинённых, которые дрожа поспешили вернуться на пост— Стоять!
-А без оружия вы такой же смелый, Александр Христофорович?
Тут только он заметил, что пистолет перекочевал в другие руки, испугался, но отказывался признать поражение, у него был ещё последний шанс.
-Вы не посмеете убить меня
-Конечно, нет, зачем пачкать руки, но могу потребовать, рассказать мне всё без утайки. Для начала верните мне икону. Отвечайте чего вы от меня хотите. А что до моей маски то придётся вам свыкнуться с тем, что она не снимается
«Ну вот ситуация теперь под моим полным контролем, можно конечно воспользоваться замешательством, и уйти, но важнее выяснить чего он хотел…»
-Возьмите, она мне не нужна, это только средство, которое позволило нам встретиться и поговорить. Вы правы, кое что мне нужно…
-Что же это?
-Вы сами… с вашими талантами можете принести неоценимую пользу отечеству,… соглашайтесь работать на меня, это выгодно нам обоим… Да и когда будете отчитываться перед императором не забудьте сказать, что мы оказывали вам полное содействие…
Бенкендорф коварно потирал руки ожидая его слов, и зная что выбора у Призрака по сути дела нет. « Даже не важно кто ты, маска тебя не спасёт от этого. Ты у меня на крючке, проклятый Призрак, только ещё не знаешь об этом, но не волнуйся, не долго ещё будешь в неведении…»
Миша кипел от возмущения, это предложение сулило возвращение в тот ад из которого он совсем недавно выбрался, кровь и убийства всё снова может повториться, этого он допустить не мог. И ни секунды не раздумывал.
«Хотите сделать из меня палача, послушное орудие казни, ни за что, никогда на это не соглашусь!»
-А что будет, если я откажусь?
-Если вы откажитесь… Александре Илларионовне будет очень плохо, жизнь несчастной вашего друга князя Воронцова превратится в настоящий ад. Не удивляйтесь, мне прекрасно известно, о тех тёплых чувствах, которые вы к ней испытываете… Любовь оказывается не чужда и призракам! Это ваше единственное слабое место, и конечно рассчитывали его скрыть, но не получилось, у каждого случаются проколы, даже такого мастера как вы, сударь. Проследить за вами было очень трудно, но княгиня Воронцова оказалась не столь осмотрительной, за ней велось не гласное наблюдение с того самого момента, как начала своё расследование и до таинственного исчезновения, которое для вас, конечно же, не составляет никакой тайны. Ваши встречи в летнем саду поведали нам очень многое и прежде всего открыли всю глубину взаимных чувств… Так что если не хотите очень сильно навредить своей возлюбленной, то примите любые мои условия, а чтобы у вас была возможность обдумать всё в спокойной обстановке прошу проследовать за нами.
Всё сказанное было сокрушительным ударом для Михаила, он просто уничтожен, чувства возобладали над разумом, ни о чём другом кроме Сашеньки, которую он снова поставил под удар, думать было невозможно. Причём мысли были самого негативного характера, от хладнокровия и спокойствия не осталось и следа, всё потаённые страхи тут же напомнили о себе и принялись изводить его уже наяву, а не во сне, первое что сделали эти монстры, так это парализовали его волю. Что выразилось в полном отсутствии всякого сопротивления
Увидев отъезжающую чёрную заколоченную карету, Аркадий понял, что дело кончилось плохо, и поспешил вернуться в Орловку и рассказать всё друзьям.
_________________

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Михаила привели в камеру, он даже думать ни о чём не мог, почувствовал страшную усталость и уснул. Снов не видел, а, проснувшись, не сразу понял, где находится понемногу приходили воспоминания о том. что произошло…
-Маска! Моя маска! Пока ты тут предавался сну, кто-то мог её снять и увидеть моё лицо!
Нащупав ёе, а себе он всё равно не успокоился.
«Да нет, нет, никто ничего не видел, иначе я бы попросту не проснулся! Тайна всё ещё существует, и будет существовать до тех пор, пока я сам с ней не покончу. Прекратить жить двойной жизнью необходимо и как можно скорее, от неё страдает Саша. Сейчас она снова может оказаться в беде… и всё из-за меня, из-за того, что я пусть и не надолго, но потерял бдительность, забыл об осторожности, позволил себе расслабиться! Забыл, забыл, что этого делать нельзя, ни в коем случае! Вот и поплатился, сижу сейчас здесь, а друзья, наверное, уже волнуются, и конечно Саша, она же всё чувствует, а волноваться ей нельзя».
-Ну и как отсюда выбираться? И что же это поводырь Разум ничего не подсказывает?! Заснул что ли? Когда это нужно для дела, ни в какую, а сейчас, пожалуйста, и похоже, крепким сном, ни одной дельной мысли, по существу проблемы!
Новый узник быстро стал знаменит на всю тюрьму, остальным прежде таких странных личностей не видеть приходилось. Сидящие, в соседних камерах постоянно наблюдали за ним, не отрываясь, хотя естественно ничего не могли понять. Подробности происходящего в камере с субъектом в маске, которого по началу приняли за сумасшедшего, передавались из уст в уста, обрастали слухами и домыслами, и так стали известны каждому. Даже охранники рассуждали, на тему кто он такой и за что сюда попал. Более всего казались странными следующие действия: когда он сидел на полу, закрыв в глаза, в непонятной позе или выцарапывал, острым камнем узоры на стене. Это были бесполезные попытки медитации, чтоб отвлечься от грустных мыслей, но гул голосов не давал возможности сосредоточится. Тогда пришлось занять себя иероглифами, вместо кисточки с тушью Миша воспользовался маленьким отломком кирпича. Прежде иероглифы никто никогда не изображал рыжими, получилось довольно-таки красиво. «Спокойствие» и «Терпение», но никак не «Смирение», ибо смирятся со своим положением, он не хотел. Спокойствие, тем не менее не наступало, а запас терпения быстро уменьшался.
-Расслабился и потерял контроль этого делать нельзя! Вот и занимайся теперь самым ненавистным делом, каллиграфией! Это такое твоё наказание!
«А когда же будет можно?» — спросил Миша сам у себя.
–Когда я, наконец, смогу расслабиться, полностью расслабиться, по настоящему сбросить этот груз напряжения… и просто отдохнуть? Не думать ни о чём, ничего не бояться, не драться за жизнь, не бояться что она вдруг оборвётся, а просто жить и быть счастливым… О Боже, как же я устал… устал так что нет никаких сил, и взять их негде, а сейчас они нужны как никогда!
Он разом ощутил груз этой сильнейшей усталости, и понял что даже целые сутки спокойного беспробудного сна, не избавят от неё. Потому что это не физическая, а моральная усталость, усталость от такой жизни в постоянной борьбе со всеми вокруг и, прежде всего самим собой, которая его совершенно вымотала. Для того чтобы выжить всегда требовалась крайняя степень напряжения всех сил как физических, так и душевных. И сейчас уже не осталось абсолютно никаких сил, у каждого человека наступает такой момент, предел его возможностей за которым уже нет ничего… Так вот сидя в камере Михаил Воронцов он же Чёрный Призрак, нашёл свой предел…Прежде он не позволял себе даже думать об отдыхе, а уже тем более полноценно отдыхать. Постоянно что-то не давало покоя, Каульбах с его коварными планами, воспоминания о ловушках и убийствах, рефлексия собственной прежней жизни как череды бесконечных ошибок, тревога за судьбу Саши и чувство вины перед ней… Даже когда всё закончилось Миша выиграл свою битву, наступили счастливые дни, мысли о долгожданном и желанном отдыхе появились, но их снова пришлось отложить на потом, сначала думать как решить проблему с « воскрешением».
Миша поднял грустные глаза в потолок и крикнул
-Эй, там наверху меня кто-нибудь слышит?! Там есть кто-нибудь? Или люди сами выдумали разных богов, чтобы облегчить себе жизнь? Списывать свои несчастья и промахи на гнев и неблагосклонность высших сил! В любом случае оттуда никогда не было помощи, кроме везения. Только одни проблемы, испытания, кошмарные сны, загадки! Слышат, конечно слышат, но говорить не хотят… Ну, и молчите а я скажу, всё выскажу… Я устал, устал от ваших бесконечных проверок на прочность! Почему их так много? Одна за другой следуют без малейшего перерыва! Да я устал… и это не преувеличение… я же человек, а не механизм какой-то! Даже механизмы ломаются от бесперебойной работы. Не с той ли целью, так всё это задумано, чтобы я, в конце концов не выдержал и сдался?! Ну, нет, на это даже не надейтесь, не выйдет! Сдаться сейчас нельзя, я не имею права, осталось совсем чуть-чуть!
«Потерпи, потерпи ещё немножко, ради Саши и своёго ребенка, придумай, как отсюда выйти…» — уговаривал он сам себя.
-Что, решила взять меня измором? Думаешь, я здесь умру или сойду с ума? Так вот знай, у тебя снова ничего не получится! Как обычно я выиграю, это только вопрос времени! Да, это я к тебе обращаюсь дама в чёрном!
«Так всё, выпустил пар, а теперь действительно надо напрячься и подумать… напрячься в последний раз… Никогда не предполагал что путь воина может привести меня в тюрьму… сэнсей говорил он никогда не заканчивается… И как же он теперь будет продолжаться здесь? От одной стены до другой?»
При этом Миша, в который уже раз обошёл камеру вокруг.
-Выход, конечно, есть и он близко, достаточно всего лишь прийти и сказать одно слово «согласен». Но я этого не сделаю, даже ради Саши! Она первая отвернётся от меня, если узнает, она больше не простит! Да и я второго раза не вынесу, просто сойду с ума! Нельзя, нельзя выйти на дорогу, чтоб оставлять кровавые следы! Такое никакая благая цель не оправдает, кровь, ведь она всё меняет… Выйти отсюда нужно, нужно вернуться к своей семье, но ни в коем случае не так! Если соглашусь, стану слепым орудием в чужих руках, исполнителем чужой воли, орудием, падающим на головы всех без разбора! Так нельзя, он ведь учил меня не нападать, а защищаться, защищать то, что дорого! Потому в Екатеринбурге ничего не получилось, хотел отомстить… Я воин и орудием не стану, не такой судьбы для меня желал учитель… Что же мне делать?
«Иногда свою силу нужно хорошо спрятать, а слабость наоборот показать, и тогда шакал станет львом, а лев — маленькой мышью, но помни: главное суть, а не видимость, в сущности никто из них местами не поменялся» — вспомнилась вдруг одна мудрость.
-Если сделать вид что я согласился, он ведь только такого ответа и ждёт, думает не оставил мне выбора… Но выбор есть всегда… А если не поверит? Ясное дело будет проверять, следить, допустим, этих никудышных филёров я конечно обману, не чета тем, что были у Каульбаха… Главное выбраться отсюда, а дальше что-нибудь придумается…
«Стоп! А вдруг, сразу даст какое-нибудь поганое задание?! Тогда придётся его выполнить и получится замкнутый круг, единожды в него попав, уже не выйдешь никогда»
Миша еще долго ходил по камере чертил иероглифы, надеясь. что придёт озарение, и всё решится как-нибудь более проще, но ничего не помогало. Оружие у него отобрали, даже чётки, мирного постукивания тёмных камешков сейчас очень не хватало, для того чтобы мысль работала лучше.
«Маска, как же это замечательно, что она со мной… а ещё не давно хотел её разорвать! То, что моего лица никто не видел, это неоспоримое преимущество даже в такой ситуации. Представляю, что было бы, если бы тогда в поместье с меня сняли маску! Да они бы всё равно не поверили, и рьяно крестились, бы увидев приведение! Воронцов погиб в пожаре, для всех это прописная истина и в неё им верить проще чем в то, что таинственный Чёрный Призрак и легкомысленный князь один и тот же человек!»
-ИДЕЯ! ИДЕЯ! ИДЕЯ!
Миша забыл про усталость, она сразу же исчезла куда-то, кусок кирпича с наслаждением был раздавлен в ладони и превратился в крошку. Он представил, что так же раздавит того, кто попытается превратить свободного воина в послушное орудие.. Главное теперь он знал, как это сделать, не применяя силы.
-Пора стать мышью, а шакал пусть превратиться во льва. Пусть его распирает от собственного превосходства, тогда допустит ошибку, а я свой шанс не упущу.
Он позвал кого-то из охранников и попросил о встрече с кем-то из «начальства»
-Ну что, вы хорошо подумали?
-Я согласен
-И почему же вы согласились?
-Ну, вы же не оставили мне выбора, вот и пришлось, преступить через себя и своё правило: не быть чужим орудием.
- О связи мы договорились. Задание получите позже, а пока можете вернуться домой, хотя не знаю, есть ли дом у таких, как вы…
-Благодарю. Здесь, по-своему хорошо, можно спокойно подумать о многом, но дома всё же лучше. А дом там, где тебя ждут.

Миша вышел из кабинета начальства и шёл по тюремному коридору медленно, прислушиваясь. сколько человек, идёт за ним, не сомневаясь, что хотя бы один непременно будет. «Не с проста же меня отпустили так легко, хотят, чтобы привёл их к Саше и остальным. Только не будет этого, заблудишься голубчик, как в лабиринте, это я тебе обещаю!» Он оказался прав. От желающих проследить за знаменитым узником, а с этого момента наёмником, не было отбоя, сразу несколько человек просили, чтобы их выбрали. Тот, кому повезло больше остальных, как-то странно заулыбался и сказал.
-Всё будет сделано в лучшем виде, он ничего не заметит, уже приходилось провожать Призрака до дома.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Миша упорно пытался избавиться от слежки, однако это оказалось сложнее, чем он предполагал. «Филёр, не так плох, можно даже сказать способный малый…привязался как репей!» Прошло ещё какое-то время, прежде чем он понял, что заставить «способного малого» отстать, используя обычные средства, не удастся. «Дракон не может откусить свой хвост, а что делать, если по-другому никак от него не избавиться?! И чего же это он подобрался так близко? Совсем себя выдал. Зачем?» Странный пронзительный звук донесся до слуха «Да нет невозможно, мне просто послышалось, он не может быть сейчас здесь…» Миша на секунду отвлекся и не заметил что кто-то тянет его за рукав, но, почувствовав, быстро оценил ситуацию вскоре в лицо скрытое капюшоном, смотрел пистолет
-Убить меня хотите, не ожидал этого от вас, князь, не ожидал… —обиженно произнёс, «способный малый», быстро сдёргивая капюшон
-Муреев?! Ты?…
Конечно же, я кто ещё способен успевать за вами, не теряя из виду
-Что ты здесь делаешь?
-Тайну вашу спасаю, а может даже жизнь. Что же вы голоса вашей птички не узнаёте? Я сигналю, сигналю никакой реакции, пришлось подойти ближе, а вы сразу за оружие
-Прости…я думал, мне показалось, полагал ты давно вернулся в поместье предупредить всех.
-Хотел вернуться, но по дороге передумал, чего их зря волновать, решил что сам справлюсь.
-А как же ты нашёл тюрьму?
-Ну, для местных жителей не секрет, что она здесь находится, потолковал с людьми, чего же проще. Явился туда, пропустили, форма помогла, а дальше оставалось уговорить начальника, что никто лучше меня с задачей проследить за вами не справится.
-Просто как всё гениальное! Здорово придумано, реализовано блестяще!
-А с вами что было? Рассказывайте! Пытки, наверное, какие-то страшные… — сгорая от любопытства, шептал Аркадий, одновременно представляя жуткую картину.
-Никаких пыток не было, даже маску не сняли, полагают контролировать Призрака другим способом. Они знают о Саше, поэтому пришлось, немного задержаться..
-Думаю, пора вернутся, нас, наверное, уже хватились. Экипаж наш припрятан здесь недалеко, домчимся с ветерком

Когда Миша и Аркадий благополучно вернулись, их встретил Никита. За это время он уже успел приехать в Петербург и повидаться с Ольгой. Она настояла на том, что не останется дома, а поедет с ним, будет ухаживать за Сашей.
-Ну, вот наконец-то и вы явились! Что случилось? Я уже волноваться начал, что-то сорвалось? Мишель, рассказывай скорее, не томи, ты нашёл то, что искал?
-Да, икона нашлась и письма похоже, на месте. Но проблемы возникли, придётся изменить план.
-Как ты собираешься его менять?
-Позови Дмитрия и Илью, они тоже должны знать.
-Ты и Урусову настолько доверяешь?
-Не забывай, это он нашёл письма и рассказал мне о них, кроме того, спас тебе жизнь.
-Я помню, но и ты не забывай, он обещал вернуться в тюрьму, и то, что сейчас все считают Илью мертвым, ничего не меняет. Придётся ему воскреснуть, хочет он того или нет.
-Пока я не думал, как ему помочь, ничего ещё будет время, когда воскресну сам.
-Что значит помочь?! Помочь избежать заслуженного наказания?! Понимаю, он сделал для тебя кое-что очень важное, и ты тогда сказал, проси о чём угодно… и Урусов, разумеется, попросил спасти от тюрьмы,… но ты не можешь так поступить, не имеешь права, это противозаконно.
-Илья ни о чём не просил, я сам так решил. Пойми, Пётр Каульбах мёртв, его уже не посадить в тюрьму и не повесить. А властям всё равно нужно кого-то наказать, чтобы и другие в будущем дерзнуть не посмели. По сему весь заговор повесят на Илью, как валун на шею утопленнику. А ведь он виноват только в том, что в своё время, запутался, попал под чужое влияние, не того поводыря послушал. Подумай, он ведь даже ни разу никого не убил, только помогал Петру покупать оружие и агитировал новых сторонников. Только никому это не интересно и всё убийства припишут ему, отыграются на нём хорошенько. Разве это справедливо?
-Думаю, нет, но что можно сделать? Боюсь, даже ты здесь бессилен, Чёрный Призрак не сможет выступить свидетелем в суде. Ладно, собираемся на общий совет, расскажешь о своём новом плане.

Все собрались в малой гостиной, не хватало только самого Михаила. Друзья недоумевали, почему же он задерживается. Он пришёл без своего облачения, однако плащ и маску, держал в руках. Коротко поведал о своих приключениях, рассказ прерывался возмущёнными восклицаниями и проклятиями в сторону всего Третьего отделения и в частности его начальника.
-Что же теперь делать? Мишель, если ты откроешься, то это грозит большой бедой для тебя для Саши, и всёх нас… — начал Митя, но Миша остановил его.
-Не волнуйся, никто из вас друзья мои, не пострадает, в случае фиаско буду тонуть сам…
-Мы и тебе не позволим утонуть! — вмешался Никита — У тебя же есть какой-то гениальный план, поделись скорее, мы сгораем от любопытства.
-Не столько гениальный, сколько рискованный, очень рискованный…
-Рисковать ты никогда прежде не боялся, что же случилось на этот раз? Почему не слышно уверенности в голосе?
-Да, Никита, не боялся, когда речь шла обо мне, но согласно этому плану рисковать придётся кому-то из вас. Простите, но придумать что-то другое, я не смог.
-Все здесь к этому готовы — нарушил тишину осмелевший Илья
-А если кто-то струсил, тактично попрошу его удалиться — поддержал Урусова Игнатьев.
Прошла минута, другая, никто не сделал попытки сдвинуться с места. Они так много пережили вместе, познали радость победы и горечь поражения, грани страха и смелости.
-Как видишь, все здесь и готовы тебе помочь, даже не зная того, что собственно нужно сделать. Думаю пора сказать о главном…
- Хорошо, я всё скажу. План прост: кому-то из вас придётся некоторое время побыть мной, Чёрным Призраком. Ну и кто же из вас хочет облачиться в этот костюм? Испытать то же самое, что чувствовал я? Не думаю, что найдётся много желающих…
Потенциальные желающие, действительно не выказывали готовности, а наоборот замолчали, потихоньку пропуская через себя сказанное, пытаясь понять, чего же Миша рассчитывает этим добиться.
-Один из нас пойдёт на аудиенцию к императору, а другой получать задание, не волнуйтесь, выполнять его не придётся, об этом позаботится Аркадий.
Муреев кивнул в знак согласия. Тем не мене ответа, которого он ждал, всё ещё не было, не то чтобы друзья не хотели ему помочь, просто никто и предположить не мог, что Михаил предложит такое. Нельзя сказать что план им не понравился, или напугал, скорее, шокировал, учитывая то, что другие его подробности неизвестны.
-Мишель, может быть, ты сам выберешь… того, кто достоин, надеть эту маску? — отозвался Митя, он первый справился со своими нервами и решился заговорить.
Миша внимательно посмотрел в глаза каждому и сказал
-И выбора в обычном понимании нет, подходящий вариант только один…

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Михаил держал паузу, принимая окончательное решение, не было никакой уверенности в том, что избранный на эту роль выдержит груз ответственности. Все ждали, когда прозвучит имя, каждый полагал что уже знает ответ. Никто не угадал, потому что тот самый единственный вариант казался им абсолютно нереальным.
-Это ты Илья… моя жизнь в твоих руках
-Я??? Почему???
-Почему Урусов??? Миша, ты хорошо подумал? Он же не справится
-Никита прав…я тебя подведу…не смогу нет…мне не поверят…я это не ты….
-Ты боишься или… есть другие причины?
-Боюсь…— честно признался Илья— не за себя, за результат… Миша, ты боролся, столько препятствий преодолел, а сейчас один мой неверный шаг может всё испортить… Нет, прости, я не могу взять на себя такую ответственность.
-Мишель, ты же видишь, он сам не уверен, нужен другой кандидат, хотя эти маска и плащ будут тяжёлы для любого из нас
-Не знаю, какими мотивами ты, руководствовался, но я соглашусь с Никитой. Илья очень помог нам, ему больше нет необходимости что-то доказывать… к этой миссии он не готов.
-Вы оба рассчитывали оказаться на моём месте, понимаю, однако есть важное обстоятельство: аудиенция, вам полагается непременно быть там. По сему кроме тебя Илья, дублёров у меня больше нет.
-А как же Муреев? — робко спросил Илья, он старался не привыкать к мысли что оказался «избранным счастливцем»
-Для Аркадия уже есть задание, и он не жалуется, обещал радоваться малому. Прости, получается что я не оставил тебе выбора, если бы была возможность придумать что-то другое, никогда бы не обратился с такой просьбой.
Урусов тяжело вздохнул,
-Если другого выхода нет, хорошо, я попробую…
-Не волнуйся, я расскажу, что нужно делать, как себя вести и что говорить, хотя большей части придётся многозначительно молчать и соглашаться на его условия, потому что лев стал мышью. С этой ролью тебе вполне по силам справится, слабость надо показать, а силу спрятать, до подходящего момента… Самое главное, Бенкендорф должен поверить что Михаил Воронцов и Чёрный Призрак совершенно разные люди, верить в это настолько твёрдо, чтобы в самом финале не возникло ни малейших сомнений.
-А что будет, когда всё получится?
-Поразительно, ещё пять минут назад ты боялся и сомневался, а сейчас уже появилась некоторая уверенность в благополучном исходе? — язвительным тоном произнёс Орлов
-Никита, не надо так недооценивать Илью, он справиться, иногда так бывает, человек не знает своих истинных возможностей, отсюда возникает неуверенность.
-Как долго ты намерен, его таким образом подбадривать? Хотя… всё уже ясно и спланировано заранее вами обоими… понял в чём состоит твой истинный план…
-Никита, о каком ещё сговоре ты говоришь?
-Тебе не зачем в это вмешиваться, Дмитрий.
-Думал, после всего, что пережили мы стали ближе друг к другу, и никаких секретов между нами не осталось. Выходит, я ошибался?
Никита и Михаил только переглядывались
-Может кто-то из вас объяснит, в чём дело? Какая кошка между вами пробежала?
-Ничего особенного просто с некоторых пор Никита почему-то во всём видит какой-то подвох, и всех людей считает преступниками независимо от степени их вины. По твоёму я тоже заслужил наказание?
-Мишель, ты это особый случай.Не надо обобщать, я говорил только об одном человеке…
Брошенная Воронцовым фраза и ответ Орлова ничего не объяснили, только ещё больше насторожили Дмитрия, однако поступок Ильи внёс некоторую ясность. Урусов молча ушёл, он чувствовал себя здесь лишним.

Чуть позже Митя отправился к Кате, Никита и Михаил остались одни, настал момент прояснить ситуацию.
-Ну, говори скорее, что такового важного ты понял? Мне не терпится узнать, ты не часто говоришь глупости, вот он редкий случай!
-Всё так просто: Урусов помогает тебе избежать разоблачения, а ты из благодарности за всё помогаешь ему уйти от заслуженного наказания. Обрати внимание на слово заслуженного.
-Мы уже обсуждали эту тему, неужели так трудно отделить одно от другого, решение проблем «воскрешения» и желание облегчить участь Ильи никак не связаны.
-Наоборот, всё очень легко объединяется в цепочку, не надо быть гением аналитики, чтобы это увидеть. Признайся ты чувствуешь себя обязанным, поэтому хочешь помочь. А может и не очень хочешь, всё-таки в нарушении закона мало приятного, особенно, если надеешься потом вернуться к обычной жизни, но ты считаешь это своим долгом. Пойми твои принципы, могут завести тебя в такое болото, из которого уже не выберешься
-Хорошая теория, я бы и сам в неё поверил, если бы не знал, как всё обстоит на самом деле.
-Ты хочешь сказать, что я ошибаюсь?
-Очень глубоко ошибаешься.
-Не пытайся, убедить меня в этом, не поддамся, слова, красивые витиеватые речи о справедливости и прочем, не помогут. Поступки, только по ним можно судить, они говорят о том что ты не открыл нам всех карт, а Урусова который станет твоей копией, разумеется, предупредил и проинструктировал. Неудивительно, что он почти сразу согласился и отказывался только для виду.
-Похоже, мы перестали понимать друг друга. Никита, ты почему-то во всём видишь только обман, считаешь, что и я тебя обманываю, только что сказал об этом напрямую, спасибо за честность. Илье я помогаю не потому что обязан, он даже не просил ни о чём подобном и готов принять наказание. Насколько оно справедливо и соразмерно деяниям, вот в чём вопрос? Если оказался поблизости и могу ему помочь, значит это задача как раз для меня, и никто другой её не выполнит.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:07 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Мариша, а по чему у тебя глава пропущена?
Цитата:
Главный кошмар его жизни всё ближе и ближе ещё немного и он накроет Михаила Воронцова с головой. Только вера в себя может помочь ему выдержать все испытания, но где же искать её источник, источник силы, которая скрыта в нем?
Заканчивается одна часть, а следующая начинается
Цитата:
Глава 9.
Пробуждение или о том, как начать жить заново.

Каким было пробуждение Саши, мы уже знаем, а теперь предлагаю перенестись на некоторое время назад, чтобы увидеть, что происходило с Мишей после волшебной Ночи Любви, которая вдохнула в него новую жизнь. Проснувшись, он увидел Сашеньку в своих объятиях и забыл обо всём на свете. Но реальность жестока, Разум оттеснил счастливых товарищей Тело и Дух в сторону и напомнил нашему герою о главном: «Сказка закончилась, пора возвращаться к реальной жизни. Ты должен расстаться с ней»
Он смотрел на мирно спящую Сашеньку, осторожно гладил её волосы, а она как бы в ответ на это улыбалась во сне.
«И за чем этот рассвет наступил?! Предпочёл бы проживать тот день снова и снова, а точнее ту ночь… Сашенька прости, что вновь вынужден тебя оставить, видит Бог, как я этого не хочу! Но, увы, придётся это сделать… Мы расстаёмся ненадолго любовь моя всего лишь до завтра, потерпи ещё немного ещё чуть-чуть. Завтра я вернусь и заберу тебя отсюда, обещаю! Пока не знаю, как именно, но непременно спасу тебя, потому что люблю и верю, верю в себя! И всё это благодаря тебе Сашенька. Твоя любовь вернула мне веру и надежду, надежду на счастье…Мы сами творим своё будущее любимая, а это значит мы будем счастливы! »

А куда пропала сама встреча?

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Пропустила случайно и даже не заметила. Очень давно уже сюда не заглядывала, жаль что забросила этот фик воспринимаю его теперь как нечто чужое, с какой-то странной неприязнью продолжать совсем не тянет, даже наоборот забыть бы о его существовании. Увидела твой пост и опять пришлось задуматься, что же с ним горемычным делать? Ой не знаю, надо как-то закончить, не хорошо оставлять дело на полпути, но из-за моего отвратительного тношения, боюсь конец будет скомканный и совсем бредовый (собсвенно как и весь фик). В любом случае точку поставить надо, поэтому постараюсь собраться и написать что-нибудь.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 22:58
Сообщения: 75
Замечательный фанфик, :ang: вовсе не отвратитеьный. =)). Очень жаль,что ты его не дописала=(.....но надеюсь,что продолжение все-таки будет :ang: :in love: :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Согласна с Таней целиком и полностью! Фик вовсе не отвратительный!!! :angry: и тоже надеюсь на продолжение :foot: :foot: :foot: :rose: :derisive:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 22:16 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Присоединяюсь к девочкам. ОН ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Мне он всегда нравился, нравиться и будет нравиться

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 16:03 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
И я присоеднияюсь к девочкам. Твоф фанфик ПОТРЯСАЮЩИЙЙЙЙЙЙЙЙ, иначе бы вряд ли мы его читали и любили. Ждуууууууууууууу продууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB