АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 29-04, 08:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:12 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Илья Носков: «Мне нравится течение моей жизни»
Когда-то он стал первым экранным Фандориным, а сегодня мечтает сыграть Петра I. Ведь, Петербург он знает, как свои пять пальцев, и считает его своей второй родиной. Актера Илью Носкова, мы встретили на съемочной площадке нового исторического сериала «Одна ночь любви», где он играет Александра II. Общительный, улыбчивый Илья моментально подкупает своей искренностью и обаянием. В перерыве между съемкой актер рассказал нам, что уволился из Александрийского театра, открыт творческим предложениям, и что в одном спектакле он успел сыграть уже три роли.

Илья, я знаю, что вы готовились к роли основательно и даже изучили биографию цесаревича.

Я прочел на сегодняшний день две книги: Ростислава Николаева - это американский профессор и книгу Эдварда Радзинского. Сейчас еще буду читать Татищева.

Насколько достоверно, как вы считаете, вам удается передать исторический персонаж?

Просто я пытаюсь быть Человеком. Мне кажется, что Александр был в первую очередь Человеком, и это ему очень мешало. Прежде всего, он был внимателен к людям, вникал и включался во все проблемы. И может быть, такое включение во все ситуации, которые ему жизнь преподносила, это и было его слабостью. Как пишут многие авторы, Александр II и Николай II были мягкими, и чем это все закончилось? Смертью обоих. А как мне удается это передать,...я не знаю. Я пытаюсь переварить весь тот материал, который читаю.

Если говорить об особах царской крови, то среди ваших работ в Александринке была роль царевича Федора в «Борисе Годунове». Помогает вам этот опыт?

Ну, это было так давно, я тогда был начинающий актер. Это просто огромная ответственность. Для меня, например, достаточно, как для актера, что этот человек восемь лет командовал парадом, был на правом фланге, где участвовало семьдесят тысяч человек. Сначала никто не понял, что это за низкорослый офицер такой, а это был царевич Александр. Он с детства был прекрасным наездником, был сдержанный, внимательный, чуткий, человечный. Плюс у него еще было очень хорошее образование, он знал четыре языка. И я, конечно, пытаюсь все это как-то пропускать через себя.

Как вы думаете, в современном мире понятия «честь» и «достоинство» отходят на второй план?

Времена меняются. Просто сейчас время крикунов, и все пустое кричит о себе. А настоящее оно есть, просто об этом не кричится. И это не значит, что честь и достоинство отходят на второй план. Есть люди, которые и сегодня готовы отдать свою жизнь за друзей и, попадая в какие-то ситуации, не задумываясь, совершают поступки, о которых потом говорят - это героический поступок. Человек делает это, потому что он не может поступать по-другому. Гены все равно передаются, все это есть и остается в крови.

Хотели бы жить в XIX веке? Что для вас это время?

Жить тогда? Не знаю...сложное время. Дворян же было максимум пять процентов, все остальные это были крепостные. Александр II освободил двадцать семь миллионов крепостных людей. Конечно, все это красиво, военные, парады... Может, вот военным хотел бы быть. Были нормальные люди, но, может быть, скажу грубо, было и очень много зажравшихся. Все это чиновничество, иерархия...

То есть вы довольны тем, что живете в сегодняшнее время?

Да, а благодаря актерской профессии удается заглянуть и в другое время.

Вам удается безболезненно совмещать театр и кино?

А я уже не работаю в театре, я уволился. Я десять лет проработал в Александринке, и наверно, мне не удалось совмещать. Просто в театре происходят перемены, и если человеку что-то не нравится приходиться либо терпеть, либо уходить. Я ушел. Потом мне предлагали работу, что-то обещали, но этого не произошло, и я не мог больше сидеть и ждать.

Сказались и частые переезды?

Ну, это часть актерской профессии. Я, например, люблю поезда, и в них либо читаю, либо отсыпаюсь.

Если предложат переехать в Москву, согласитесь? Что должно быть важным аргументом?

Наверно, интересная театральная работа. Конечно, мне бы хотелось попробовать что-то новое. Но пока предложений переехать не поступало. Да никто еще не знает, что я уволился из театра, так как это произошло совсем недавно. Я нигде особо об это не говорил, просто ушел и ушел.

Для вас есть какие-то особые границы между театром и кино?

Это разные вещи. Театр - это сиюминутно. Ты можешь сделать ошибку, сегодня сыграть дурно, а завтра гениально. Понятно, что хороший актер пытается свои личные проблемы оставить за пределами театра, но иногда бывает тяжело - это и болезни, и внешние обстоятельства. В театре ты себя разминаешь, разрабатываешь, ищешь, лепишь себя как пластилин. А кино - это фиксированный продукт. Надо выдавливать из себя, как из тюбика. Понять, что хочет режиссер, прочитав, конечно, заранее сценарий, и выдать. Хорошо, если это разбирается, продумывается, репетируется.

Товарищество «Носковы и компания» родилось, потому хотелось создать что-то свое или не хватало творческой реализации?

Безусловно, когда не хватает работы в театре, хочется расти, хочется что-то делать самому. А товариществу нашему уже пять лет. Мы уже давно играем «Путешествие» и недавно выпустили «Игры любви».

В антрепризе участвуете?

Я играю в Москве в спектакле «Фамильная честь Вустеров». Есть еще такой знаменитый английский сериал «Дживс и Вустер, который шел на телеканале Культура. Так получилось, что я ввелся год назад, и на данный момент сыграл там три роли. Сначала Дживса - камердинера, потом сыграл Гасси - друга, и 26 декабря я сыграл Берти Вустера - главную роль.

В одном спектакле?

Да, я начал с Дживса, потом Александр Носик застрял в поезде, меня срочно ввели, и я сыграл Гасси. Потом по какой-то причине актер, играющий роль Берти, не смог участвовать, и опять ввелся я.

Можно продолжать дальше, там же еще есть мужские роли...

Есть, есть еще и женские роли (смеется). Девушки наши шутят, что мне осталось еще их роли освоить.

В каком театре вас сегодня можно увидеть?

Мы играем в Вахтанговском театре, в театре Эстрады и в театре Киноактера.

Я читала ваши интервью, и вы неоднократно упоминаете героев Чацкого и Лопахина. Для вас это «те самые» важные роли, которые вы хотите сыграть?

Да, безусловно, это яркие роли. Я еще частенько говорю о Петре I. Хотелось бы сыграть его двадцатисемилетним. Первые его года два, три, когда он строил город. Потому что в это время принимались грандиозные решения. Заканчивалась война, и первые полгода или год еще Меньшиков строил город. А Петр воевал. Он вернулся и активно включился в этот процесс. Вот это мне было бы очень интересно.

Вы не раз признавались в любви к Петербургу, это ваш город?

Это Мой город!

А где вы Новый год отмечали?

В Петербурге. Дома с семьей.

Желание под бой курантов загадывали?

Желания, они на самом деле простые и при этом противоречащие друг другу - это побольше быть с семьей и побольше интересной, творческой работы. Ну и конечно, как любому простому человеку, хочется, если работаешь, чтобы это вознаграждалось.

Вы довольны своей жизнью?

Скажу так - мне нравится течение моей жизни.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:12 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Одна ночь любви: энергетический заряд зрителю канала СТС
Вот уже четыре года, как отгремела на телеэкранах полная исторической романтики «Бедная Настя». Профессиональное чутье компании АМЕДИА, канала СТС и Sony Pictures подсказало, что зрители уже успели порядком соскучиться по политическим интригам, небывалым страстям и приключениям красивых героев. Сценаристка Лиза Сейдман, автор первого сериала, вновь взялась за ручку, окружила себя десятью помощникам и, покопавшись в истории России эпохи Николая I, за полтора года создала основу для нового телеромана.

И если на «Бедной Насте» у нее еще были вопросы, каким должен быть русский дворянин и в чем загадка русской души, то сейчас их почти нет. Презентация «Одной ночи любви», так назвала свое январское детище «Амедиа», проходила в одном из павильонов компании. Кстати, помимо павильонных декораций зрителя ждет и натура в Санкт-Петербурге, усадьбе Кусково, а также съемки в Доме Офицеров и Тимирязевской академии.

После угощения на шпажках исполнители главных ролей - начинающий актер Александр Константинов и уже успевшая сняться в «Доме солнца», «Отце», «9-й роте» и «Franz + Polina» (приз на фестивале «Киношок») Светлана Иванова - устроили виртуозную драку на реальных шпагах. Страстный поцелуй, который Александр запечатлел на губах Светланы, не оставлял сомнений в том, что актеры прекрасно сработались и с удовольствием ощущают себя парой. «В нашем кино всегда так - сначала дерутся, потом целуются!» - пошутил режиссер Михаил Мокеев («Татьянин день», «Адъютанты любви») и сообщил, что «хотел сделать эту историю красивой, настоящей, российской и при этом современной».

По сценарию героиня Светланы Ивановой - бойкая девчонка, с мальчишеским именем Саша и знатной фамилией Забелина, рано потеряла мать и выросла с отцом-картежником. Подражая кавалерист-девице Надежде Дуровой, она тайно училась фехтовать.

Светлана Иванова: «Я давно мечтала об исторической роли, хотела прикоснуться к тому времени, чтобы я была в платье, жила в дворянском особняке... Мне всегда нравилась пьеса Марины Цветаевой «Приключение», где героиня проникает в окно к Казанове под видом мальчишки. Я вся тоже такая тонкая и звонкая часто представляла себя гордой Генриеттой, которая таким способом сумела завоевать сердце искушенного обольстителя Казановы. И тут мне выпала очень похожая роль...»

Помимо юной и пылкой молодежи - Ильи Козина, Андрея Чернышева, Анны Здор, Татьяны Казючиц и Ильи Носкова, который основательно готовился к роли Александра Романова и даже изучал его биографию, фильм украсят великие и народные: Ольга Остроумова, Александр Филлипенко (он сыграет отца Саши), Ирина Муравьева и Виктор Вержбицкий, между прочим, начавший свою блистательную кинокарьеру именно с «Бедной Насти».

Ольга Остроумова: «Ничего не изменилось, все людские страсти остались те же и не важно, во что мы одеты - в современные костюмы или костюмы XIX века. Но здесь эти страсти так красиво, так честно подаются... Мне очень нравится носить платья, в них я чувствую себя настоящей женщиной, а это сейчас так важно, ведь в современном мире разница между мужчиной и женщиной все более стирается. Еще мне очень нравится, что тогда было такое понятие, как честь, многие вещи просто нельзя было себе позволить, а иначе прослывешь подлецом. Конечно, это фантазия на историческую тему, но ведь «Три мушкетера» Дюма тоже вымысел, но зато как здорово, как ярко этот фильм до сих пор смотрится. Люди и тогда жили и улыбались, выходили из любой ситуации и знали, что еще не все потеряно!»

После слов Ольги Остроумовой: «Учиться никогда не поздно, пока актер жив, он должен совершенствоваться, даже мы с Сашей Филлипенко все время советуемся и спрашиваем друг у друга на площадке, как надо сыграть» президент компании «Амедиа» Александр Акопов призвал молодых актеров «внимательно посмотреть», как играют ветераны и попусту не звездить. А президент «СТС Media» Александр Роднянский подытожил: «Пьянящее чувство юности, авантюры, сильных ощущений, которые испытывают объемные, полноценные характеры в историческом контексте - это наш энергетический заряд зрителю канала СТС. Репертуар наших коллег на сегодняшний день обладает совсем другим посылом, и поэтому мы надеемся, что наш проект окажется интересным». Что ж, похоже, ничего не остается, как с замиранием сердца следить за тем, как развивается любовная история Александры Забелиной и Михаила Воронцова при дворе русского царя.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:13 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Сyon писал(а):
В новом эстонском фильме играет российская мисс Тийт Туумалу, редактор



Восходящая российская звезда, сказал режиссер Пеэтер Симм об Анастасии Макеевой, которая исполнит роль Асты Отс.


Изображение
Анастасия Макеева.
Фото: Пеэтер Ланговитс



На 25-летнюю актрису, которая неоднократно участвовала в различных конкурсах красоты, обратили внимание на организованном в Москве специальном конкурсе и выбрали ее из десятков других претенденток. «Мы не ставили целью внешнее сходство. Главное — это талант и подходящий темперамент. На первый взгляд кажется, что Макеева тихая и кроткая. Но когда она на площадке концентрируется и взрывается, то другие актеры с испугу даже свои слова забывают», — объяснил Симм свой выбор.
Снималась и раньше
В кино студентка последнего курса ГИТИСа снималась и прежде. Самую значительную свою роль она сыграла в фильме Карена Шахназарова «Всадник по имени Смерть». А осенью на телевизионные экраны выйдет новый приключенческий фильм, претендующий стать блокбастером, «Обратный отсчет», в котором Макеева играет одну из главных ролей.
Окончив Московское училище эстрадно-джазового искусства, она участвовала в нескольких мюзиклах. На прошлой неделе в московском Театре на Малой Бронной состоялась премьера спектакля Юрия Юрченко «Подводная лодка в степях Украины» о гибели подлодки «Курск». Макеева играет в нем жену погибшего офицера.
Сложный материал
Завоевавшая, помимо прочего, титулы «Мисс Краснодара» (1998) и «Мисс Академия — 2000» Макеева работала и моделью, но рассказывает об этом как о хобби, а главными для себя считает музыку, театр и кино.
О роли Асты Отс она сказала, что для актрисы это благодатный, но сложный материал, тем более, что прежде ей не приходилось воплощать столь противоречивый характер.
«У Асты тяжелый характер, взрывной темперамент, цыганская кровь так и кипит в ней. Что бы она ни делала, ею движет безумная, страстная любовь к Георгу. Аста одновременно помогает и мешает Георгу, она и его мучительница, и ангел-хранитель. Наверно, поэтому Отс и любит ее. В таких женщинах есть нечто притягательное, — сказала она. — Я надеюсь, что справлюсь. Люди поверили в меня, мое дело — не подвести их».

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:14 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Андрей Чернышов снялся уже в трех десятках сериалов, и теперь нередко его можно увидеть на нескольких каналах одновременно. Однако при этом Андрей — один из тех актеров, которые «всегда на виду», но о которых зритель ничего не знает.

Детства у меня не было!

— Андрей, как вы умудрились окончить школу с серебряной медалью?

— Детства у меня не было. Мама — учитель, папа — директор школы. Конечно, я обязан был вести себя как образцовый ребенок. Если я приносил домой «четверку», это было трагедией для родителей. И чтобы их поменьше расстраивать, я окончил школу с серебряной медалью. У меня была лишь одна «четверка» — по труду. Из-за этого я лишился золотой медали! А если разбираться по существу, то в школе был клан учителей, которые были в оппозиции к моему отцу. Вот один из них и отомстил, как смог.

— Неужели вы не сбегали с уроков?

— Нет. Школа была маленькая: в моем классе училось всего четыре человека.

— В драках участвовали?

— У нас были битвы стенка на стенку, и я водил отряды на «врагов». При этом мы кого-то брали в плен, забрасывали друг друга камнями. Мне даже лицо разбили. Родные были в шоке!

— Чем они занимаются сейчас?

— Мама работает в школе учительницей математики. А отец продает оптику, у него свои магазины.

Самец-затейник

— Чем вы шокировали приемную комиссию?

— Ой, какой кошмар... Мне кажется, что поступление в вуз — шок для любого. В первый год я не прошел — был дремуч и необразован во всем. Я знал, что есть ГИТИС и МХАТ. А когда пролистал «Рекомендации для десятиклассников», то обнаружил, что еще есть Щукинское и Щепкинское училища.

Приехал в Москву очень поздно — в июне. При этом у меня даже прозы не было, только одно стихотворение. Однако прошел сразу на второй тур в «Щуке» и на третий — в «Щепке». Сейчас я себя утешаю тем, что у меня тогда была травмирована нога, а все просили что-то станцевать. После возвращения в Киев я сделал операцию, подготовился и приехал на следующий год.

— Вы год работали подсобным рабочим в Театре русской драмы имени Леси Украинки и не передумали стать актером?

— Нет. Благодаря театру я освоил все профессии: бутафор, мебельщик… И там я получил урок актерского мастерства. Евгений Паперный играл в спектакле о Великой Отечественной войне. Когда становится известно о победе, Паперный должен был выскочить на сцену с красным флагом и помахать им. Артист волновался, и старый монтировщик сказал ему: «Сынок, не переживай! Я тебя вытолкну». Монтировщик то ли забыл, то ли решил подшутить и сказал актеру: «Ну, давай!» Евгений Паперный схватил знамя и ворвался с ним прямо в ставку Гитлера, где немецкие офицеры думают, как победить русских. И тут артист, игравший немецкого генерала, доигрывает сцену и произносит: «Принесите мне чашечку кофе и разберитесь с этим маскарадом!» Вот что значит актерская школа!

Когда через год я поступил, то мне было тяжело учиться, потому что я все воспринимал слишком серьезно. Тогда от педагога по актерскому мастерству Риммы Солнцевой, которая мучилась со мной, услышал характеристику — «самец-затейник».

— Как вы попали впервые на киностудию?

— Первый раз я попал на съемочную площадку на втором курсе «Щепки» благодаря педагогу по сценодвижению Владимиру Пивоварову. Когда мы пришли, трюки за нас уже сделали. И мне осталось только разбить в кадре бутылку. А я привык, что отцовская камера трещит, когда работает. И вдруг мне сказали: «Мотор! Камера! Начали!» — и тишина. Я вместо того, чтобы разбить бутылку, повернулся и спросил: «У вас что, камера сломалась?». На меня стали орать. Я растерялся и в полном недоумении стал разбивать бутылку, а она как назло не разбивается. Ребята — именитые каскадеры — подсмеиваются. Я злюсь. Наконец-то мне удалось вдребезги раздолбать эту бутылку. И поверьте мне, в тот день я так и не понял, что такое кино.

— Как вы попали в «Ленком» к Марку Захарову?

— Воспоминание не из приятных, признаюсь вам. Мы с сокурсниками разделили обязанности, каждый должен был позвонить в какой-нибудь театр и договориться о показе. Мне выпал «Ленком». Мы ходили во все театры, и уже через месяц было все равно, куда берут и будешь ли ты вообще играть в театре. Это большой психологический стресс. Меня брали в «Ленком» и к Дорониной. Но так как я любил «Ленком», выбор пал на него. Тогда театру были нужны молодые артисты моей фактуры. При этом у меня долгое время не было никаких ролей.

— Почему вы ушли из театра через 12 лет?

— Однажды на спектакле мое колено не выдержало танцев. Мне сделали операцию, и я довольно продолжительное время не мог играть. Но я ушел из театра не из-за ноги.

Травма стала лишь поводом. К тому времени быть на привязи я устал. Меня уже не устраивали требования руководства «Ленкома», а театру не нравились мои условия. Видимо, наступило время, когда мне нужно пожить без театра. Мои друзья-артисты часто рассказывают что-то веселое из театральной жизни, а в «Ленкоме» веселого ничего не случалось.

Одинокий мужчина желает познакомиться

— Андрей, вы влюблялись в своих партнерш?

— Да. Однажды это случилось. Но называть имя и картину я не буду. Хотя мне абсолютно безразлично, служебный у меня роман или нет. Если чувство возникает, то уже ничто не останавливает. Ты зомбирован в этот момент. В женщине может быть множество недостатков, но они никак не могут повлиять на моё отношение к ней. А потом, когда чувство проходит, я задаюсь вопросом: «За что я ее любил?»

— Вы готовы к созданию семьи?

— Да. Но я жду, когда возникнет некое биологическое соединение... Моя женщина — та, от встречи с которой меня как будто пронизывает электричеством. Конечно, я готов оплачивать все женские слабости. И детский плач меня раздражать не будет.

— Удивительно!

— Я же понимаю, что салоны красоты, красивая одежда — часть женской природы.

— В 21 год вы уже делали девушке предложение, но получили отказ...

— Я тогда очень переживал, но теперь понимаю, что она поступила честно, сказав правду — девушка просто меня разлюбила.

— Вы решили квартирный вопрос?

— Я живу на съемной квартире. Вы знаете, это счастье — после огромного количества лет жизни в общагах иметь отдельный угол. Новоселье прошло «страшно весело». Отмечать сие событие приехали мои близкие друзья — актеры Мария Куликова и Денис Матросов. Вдруг среди ночи раздался звонок в дверь — сосед пришел сообщить, что его заливает.

Вода текла отовсюду, и вместо того, чтобы веселиться, мы всю ночь подставляли ведра и тазы. А потом решили и вовсе отключить воду. В результате я пять дней жил без воды.

— Какой героический поступок вы совершили в последнее время?

— Я после «Ленкома» ненавижу танцы. А тут друзья затащили меня в клуб, где танцуют сальсу. И я на всю ночь окунулся в атмосферу латиноамериканской феерии и танцевал с удовольствием! А в профессии героизма потребовал американский фильм «Потерянная в Чечне», где я играл кабардинского скрипача. Мне предстояло имитировать игру на скрипке. Я разучил восемь (!) произведений. И несколько раз был готов разбить этот инструмент — нервы сдавали. После этих съемок я своего ребенка на скрипку теперь не отдам!

— А в актеры?

— Стану отцом, узнаете!

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:14 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Война + Любовь = вечный сюжет

В прокат картина «Франц + Полина» пока не вышла. Судя по многочисленным отзывам в прессе ее ждет интересная фестивальная судьба. Интересная для нас тем, что впервые за много лет на серьезном международном уровне в кинематографе прозвучит белорусская тема. В качестве веского аргумента приведем итоги недавно завершившегося Открытого Российского фестиваля «Киношок»: картина получила две весомые награды — «За лучшую женскую роль» и «За творческий тандем режиссера и оператора» и лишь два голоса уступила в борьбе за престижный приз кинопрессы.

«Франц + Полина» абсолютно белорусское кино, которое сделано — увы! — не на студии «Беларусьфильм». Парадоксальным является и тот факт, что кроме автора сценария никто из авторов фильма белорусами ни по рождению, ни по гражданству не является. Продюсер фильма Олег Урушев из Ханты–Мансийска. Для него это первый опыт в большом кино, хотя он всеми признанный и уважаемый человек в мире телевидения, член Российской телеакадемии. Молодой режиссер фильма «Франц + Полина» Михаил Сегал (32 года) — известный в Москве и за ее пределами клипмейкер. Оператор Михаил Трапо — москвич, выпускник ВГИКа, ученик знаменитого оператора Александра Княжинского.

Повесть писателя–публициста и сценариста Алеся Адамовича «Немой» очень долго искала путь к экрану. Сценарий был написан в 1993 году незадолго до смерти Алеся Михайловича. Путь к съемочной площадке растянулся более чем на десять лет и был непростым. Несколько белорусских режиссеров подступались к этой картине. Среди них и Юрий Александрович Марухин, мечтавший воплотить историю трагической любви на экране. В итоге режиссером стал М. Сегал, и это произошло буквально за три недели до начала съемок в сентябре 2004 года. Съемки проходили в Беларуси (это было непременным условием дочери писателя, Натальи Александровны), в очень жестких финансовых и погодных условиях. Премьера состоялась только в июне 2006 года. Планировалось, что картина станет участником основной конкурсной программы Московского МКФ. Хотя фильм «Франц + Полина» показывался в параллельной программе ММКФ «Перспективы», он был замечен разборчивой московской критикой и приглашен на множество других фестивалей, среди которых немецкий Котбус и российский «Новое кино. ХХI век» в Смоленске, вышеупомянутый «Киношок» в Анапе.

«Франц + Полина» покажут в конкурсной программе на Минском «Лiстападзе». Этот показ должен стать символичным. В последнее время в Беларуси не было более национального по духу фильма, чем это кино. Во многом благодаря белорусским актерам, занятым в основном в эпизодах, и членам съемочной группы, которая была набрана специально для съемок фильма. В кадре звучит в основном белорусская речь, из–за чего для показа русскоязычной публике фильм приходится снабжать субтитрами. В съемках участвовали и непрофессиональные актеры из жителей той местности, где снималась картина. В любом случае, талантом и уважением к чужой культуре почти незнакомого с Беларусью режиссера можно только восхищаться.

«Франц + Полина» рассказывает историю любви белорусской девушки и немецкого солдата на фоне трагедии Второй мировой войны. Во многом фильм Михаила Сегала продолжает традиционную для «Беларусьфильма» тему жизни на оккупированных территориях в 1941–1944 гг., которая десятилетиями была одной из главных в нашем кино. Картину можно поставить в один ряд с классическим картинами Виктора Турова, Игоря Добролюбова, Элема Климова. Связующей нитью здесь служит, конечно же, сценарий А. Адамовича. Незакомплексованному сознанию молодого режиссера удалось избежать многих штампов, которые до сих пор находятся в арсенале приемов «Беларусьфильма». Михаил Сегал и Максим Трапо создали современное, яркое и динамичное зрелище. Но сказать, что «Франц + Полина» рассчитан исключительно на молодого человека с клиповым сознанием, никак нельзя. Режиссеру удалось перенести на экран публицистический и даже философский подтекст, который был заложен в сценарий Алесем Адамовичем.

В главных ролях в фильме снимался молодой актерский дуэт: немец Адриан Тополь и российская актриса Светлана Иванова. Они убедительно сыграли и любовь, и человеческую драму на фоне ужасов оккупационного времени. Роль С. Ивановой особенно интересна. За несколько недель ей удалось освоить белорусский текст так хорошо, что ее произношение стало неотличимо от природно белорусского.

Единственная крупная роль в фильме (матери Полины), которую исполняет белорусская актриса, получилась, пожалуй, самой достоверной. Театральная актриса Тамара Миронова в образе матери главной героини — простой деревенской женщины, сын которой ушел в партизаны, — продолжает купаловскую традицию женских образов, символами которой стали Стефания Станюта и Галина Макарова.

Традиционен для белорусского кино и образ Казика, мальчика, который хочет отомстить немцам за убитых родителей. Казик (Валентин Мацапура) из «Франц + Полина» в определенные моменты даже внешне похож на Флеру в исполнении Алексея Кравченко из «Иди и смотри» Э. Климова и А. Адамовича.

Виктор Рыбчинский, Джульетта Казакевич, Виктор Манаев, Андрей Голуб и другие белорусские актеры сыграли очень яркие эпизодические роли. Учитывая, что большим кинематографом наши актеры сейчас почти не востребованы, съемки в этой картине стали для них очень важным событием.

Подробнее о фильме, о работе с молодым московским режиссером и о войне рассказывает Тамара Миронова — исполнительница роли Кучерихи.

Тамара Миронова: «Душа болела…»

–Конечно же, этот фильм наш, белорусский. Он снят по повести и сценарию белоруса Алеся Адамовича у нас в Беларуси, в самой настоящей деревне, которую во время войны постигла та же страшная судьба, что и деревню в фильме. Для съемок было закуплены самые настоящие дома. И их по–настоящему сожгли… Мы чуть не плакали… Какие были дома! Душа болела…

На съемках мы ощущали себя привычно, как дома. Как ощущал себя Миша (Михаил Сегал — «НЭ»)? По–моему, был очень увлечен, он очень много готовился, людей слушал. Совсем молодой человек взялся за такую трудную тему. Только раскрыл он ее по–своему.

Я была на премьере фильма в Москве, Минске, Анапе. Первые двадцать минут публика всматривается в картину, потом наступает тишина. Фильм затягивает любого человека, даже скептически настроенного.

Съемки проходили нелегко — природа подгоняла. На следующий день после работы над моей сценой выпал снег. Но и до этого было так холодно, что изо рта шел пар, и нам приходилось перед каждым дублем пить холодную воду, чтобы этого пара не было. Такая профессия!..

Кастинг тоже был непростой. Уже когда меня утвердили на роль Кучерихи, я участвовала в пробах на роль Полины с молодыми актрисами. Светлану Иванову выбрали не сразу, Миша пробовал и белорусских актрис. Свету, я думаю, он выбрал потому, что она не проявляла открытой сексуальности. Миша не хотел, чтобы все сводилось только к эротике.

Свой образ я долго не искала. Уже играла похожих белорусских женщин и в театре «Дзе Я», и в Купаловском. Конечно, кино — это немножко другое, там многое от режиссера зависит. Я люблю таких женщин, как моя Кучериха. Они мне близки. Хотелось сделать именно белорусский характер, немного закрытый, внешне неэмоциональный. Кучериха ведь типично белорусская женщина, тихая, спокойная. И умирает она тихо… Интересно, что Миша этот момент прочувствовал и еще во время кастинга говорил: «Я хочу, чтобы в фильме не было стенаний, крика». Он понимает белорусский характер. Наверное, еще и потому, что кто–то из его родственников родом из Гомеля.

Когда я увидела фильм, то не ожидала, что он получится таким интересным. Во время съемок Миша не давал мне отсматривать готовый материал, сцен с моим участием я не видела. Другим актерам давал на себя смотреть, а мне — нет. И приговаривал: «А вот не надо вам на себя смотреть!» И был прав, наверное. Потому что, когда смотришь в ходе работы на себя со стороны, то всегда хочется что–то исправить в своей игре, изменить. Роль к концу съемок получается совсем другая. И потом выходит, что в каких–то сценах актер один, а в остальных — совсем другой, на себя не похожий. Однажды (на другой картине) я посмотрела — и все поменяла. Мне чуть голову не оторвали!.. (Смеется).

Мише я полностью доверяла, хотя это был его первый большой фильм. Я вообще всегда доверяюсь режиссерам, иначе и за работу приниматься не стоит. А Мишу я послушала еще до съемок и поняла, что он хочет добиться от фильма глубины. Он показал мне свои клипы, и мне они очень понравились. Мне нравится, как он серьезно к своей профессии относится, несмотря на возраст.

Работать было непросто, потому что приходилось по вечерам играть еще в театре. На общение с режиссером и группой времени не хватало. Даже выходных на съемках не было. Но я рада, что наше мироощущение в итоге совпало…

…Наш фильм отличается от «Иди и смотри», несмотря на то, что и автор сценария один и тот же, и тема та же. Первоначальный сценарий очень сильно изменился. Крови, натурализма у нас не так много, как у Климова. Мы от этого ушли, и, я считаю, правильно. Крови сейчас на экране и так предостаточно. Ведь смысл фильма не только в теме оккупации. Не в исторических деталях. Это не столь важно. «Франц + Полина» — многоплановая работа. Она и о любви, и о войне, и о людях… Ассоциации возникают разные. Фильм затягивает, что теперь очень редко бывает. У картины получилась своя атмосфера, и как ее создали режиссер с оператором — для меня загадка. Молодцы, спасибо им большое!

Бабушки, с которыми мы снимались, были настоящими и просто чудесными! Их надо было только разговорить. Сначала они понимали, что я артистка, и не хотели общаться. Написанный текст они вообще произносить не могли. А потом я начинала задавать им наводящие вопросы, и они раскрывались, забывали о камере, о том, что я артистка, и говорили по–своему, по–деревенски. Звуковики их речь записывали, такой она и вошла в фильм.

Бабушки много рассказывали про войну, про немцев. Как сжигали их деревню. Рассказывали, как боялись не только немцев, но и своих — и полицаев, и партизан… Бывало, когда кто–то хотел свести счеты с кем–то из соседней деревни, то говорил немцам, что в ней живут партизаны. Тогда соседей сжигали… И стариков, и детей…

Грех хвалиться, но «y вёсцы» меня принимают за свою. Образы деревенских женщин–белорусок мне всегда легко удаются. Хотя я сама родилась в Вильнюсе, а родители мои из России. Я — городской человек, но много ездила, общалась, очень люблю именно белорусскую деревню. Грабли держать поначалу не умела, и в деревне надо мной смеялись, а потом как–то приспособилась, и меня стали принимать за свою. Мне очень нравится наблюдать за народными характерами! Они ведь все разные. Русская женщина одна, украинка другая, а женщина из белорусской деревни совсем на них не похожа. Не знаю, как эту разницу точно словами объяснить, но я ее чувствую. Белорусы по натуре люди закрытые, все переживают внутри себя. Вот такую тихую женщину я и играла. Когда я пришла в театр, белорусского языка не знала и сначала смеялась, когда слышала, как разговаривают в деревне. А потом я почувствовала язык! Полюбила. Без любви нельзя освоить какое–то дело, в него нужно влюбиться. Вот так и я влюбилась в Беларусь и в ее певучую мову. Белорусы по характеру спокойные, не мстители. Но Казика вырастили… У войны — свои законы…

Света Иванова очень быстро научилась говорить по–белорусски без акцента. Где–то ей помогала я, где–то еще кто–то. Андрей Мерзликин — тот ничего не мог выговорить по–белорусски. Над ним и над вторым немецким актером Уве Йеллинеком мы очень смеялись на съемочной площадке. Адриан Тополь долгое время жил в Польше, неплохо знает польский, поэтому белорусский он худо–бедно понимал. С русским ему было гораздо труднее. С ним и Уве Йеллинеком общались через переводчика.

Кино про войну обязательно надо снимать, пусть и много военных фильмов было сделано в советские времена. Вот и сейчас у нас на студии молодой режиссер Мария Можар военный фильм снимает. Им, молодым, это особенно необходимо. Про войну мы всей правды до сих пор не знаем. Нужно знать, какой была та война. Но не дай Бог узнать войну на собственном опыте! Даже во время съемок становится страшно…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:15 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Сyon писал(а):
Изображение

Изображение
Яркая молодая актриса Светлана Иванова уже имеет несколько крупных кинопризов, и это притом, что ее творческий путь только-только начинается. В кинематографических кругах поговаривают, что эта хрупкая и открытая девушка - будущая звезда большого кино!

- Светлана, наверняка твоя семья из актерской среды, ведь просто так во ВГИК и на телевидение не попадают...

- Совсем нет. Я выросла в "династии" инженеров­энергетиков, мои родители, бабушки, дедушки - все были энергетиками, и, конечно, мне готовили такое же будущее. Надо сказать, что в школе я очень даже неплохо понимала физику и математику.

- А как возникло желание стать актрисой?

- Мне было лет 14, и в моем классе училась замечательная девочка - Аня Абрамова. Сейчас Аня журналистка, мы дружим с ней до сих пор. В школе она была активисткой и театралкой - постоянно что­то придумывала, ставила различные спектакли, а мы все в них участвовали! Потом всей нашей дружной компанией пошли в драмкружок при школе, после него - в театральную студию. К концу учебы было решено поступать в театральный всем вместе. К сожалению, поступили только два человека - я и моя одноклассница Вера. И вот, в прошлом году я окончила ВГИК. Можно сказать, что это случайность. Сначала у нас все хотели быть журналистами, потом адвокатами, но мой папа отбил это желание, сказав, что мне придется выучить наизусть несколько толстенных книг!

- Но ведь и актеру приходится свои роли учить!

- Актерская память - это совершенно иная вещь. Выучил, сыграл, и тут же забыл! Мне рассказывали про актера, для которого самым страшным испытанием было, если его просят повторить слова из только что отыгранного спектакля! Он не помнил ровным счетом ничего.

- Как родители восприняли твой выбор будущей профессии?

- Как и все нормальные родители... поначалу воспротивились моему выбору. Папа до последнего момента изо всех сил пытался помочь мне поступить в другие вузы. Мама, поняв, что я не сошла с ума и сделала выбор осознанно, меня всячески поддерживала. Для меня это было крайне важно, ведь поступить в театральный - это лотерея. Я поступила. С первого раза. Никто, включая меня саму, не верил, что это возможно!

- Почему ты играешь только в кино, оставив за чертой театр?

- Просто отношения с театром у меня пока не сложились. И на то есть причины. Когда студенты оканчивают обучение, то толпой идут по театрам показывать, кто на что способен. Я же в это замечательное и светлое время была на съемках фильма "Отец". Снималось все в Петербурге, график был очень плотным, и я просто не имела возможности приезжать в Москву.

- Расскажи немного об этом фильме.

- Меня позвали на кастинг, одели в шинель, пилотку и попросили что­нибудь почитать. Я прочитала отрывок из своего любимого Адамовича, на чем первое знакомство с проектом закончилось. Спустя некоторое время меня пригласили на пробы. Но без приключений в моей жизни ничего не бывает. Именно в этот момент я заболела, температура высокая, на губе вылезла простуда, и, вдобавок ко всему, я не услышала будильника в этом состоянии. Проспала на три часа! Очнувшись и все осознав, звоню туда, объясняюсь. На другом конце говорят: "Света, не мойся, не ешь, лови такси и приезжай!" Я так и сделала. В этом ужасном болезненном состоянии я отыграла пробы, но, судя по всему, это было как раз то, что нужно! Через некоторое время мне позвонили и поздравили с утверждением на роль.

- Сама по себе военная тематика близка тебе?

- Не столько близка, сколько интересна. Сейчас много разговоров ведется на тему, что военных картин слишком много. Я так не считаю. Во­первых, это наш человеческий долг. А во-вторых, военная тема позволяет актеру в полной мере проявить свое мастерство. Война - экстремальное состояние для человека. Попадая в такие условия, личность начинает раскрываться с совершенно неожиданной стороны. Съемки подобных фильмов проходят в нечеловеческих условиях, максимально приближенных к реалиям. Актеру действительно холодно, действительно страшно, и в какой­то момент он уже не играет, а дает волю своим чувствам. Тут есть еще такой момент - желание донести до зрителя, что войны больше не должно быть, что это страшно!

- Работа на театральной сцене и перед камерой сильно различается?

- Да, и все зависит от приоритетов. Некоторые считают, что театр - важнее. Может, меня кто­то будет критиковать, но я считаю, что актер кино и актер театра - две разные профессии. Во всем мире существует такое разделение, и у нас в советские годы оно тоже было. Тихонов, Мордюкова, Дружинина оканчивали ВГИК и были исключительно киноактерами.

- Ты себя причисляешь к киноактерам?

- На данный момент так произошло, в силу жизненных обстоятельств. Если у меня сложится роман с театром, я буду только "за". А сейчас я понимаю, что в театре очень мало того, что интересно мне, и мало кому интересна я как театральная актриса.

- А как зритель ты в театры ходишь?

- Редко. Часто в театре у меня случается разочарование, и я клянусь, что никогда более туда не пойду. Раньше я была заядлым театралом, особенно в студенческие годы. Даже если спектакль не нравился мне, я, из уважения к актерам, всегда досиживала до конца, хлопала и не бежала первой в гардероб. Сейчас мой ритм жизни иной, и бывает жалко времени, которое я потрачу на "ни уму, ни сердцу". Если что­то мне не нравится, тихонько убегаю в антракте.

- Какие у тебя воспоминания от первой роли?

- Первая роль была в сериале "Прощальное эхо", снималась я в нем семнадцатилетней первокурсницей. Я играла медсестру Наташу, это довольно-таки драматический образ. Сценарий был очень интересный: 90-е годы, время, когда рушились судьбы, и в тот же момент начиналась новая жизнь. Этот сериал остался незамеченным, и слава Богу. Как водится - первый блин... Многое хотелось бы там подправить. Еще занимательная история случилась с "9 ротой". Я играю там в крошечном эпизодике девушку Воробья, но именно этот эпизодик засветился во всех клипах. А уже учась на третьем курсе, я снялась в фильме "Franz + Полина", первая моя главная роль! Скрепя сердце педагоги отпустили меня на 3 месяца в Минск, где разворачивалось действие фильма. Политика фильма изначально была следующей - немецкого мальчика должен был играть немецкий актер, как и произошло, а белорусскую девочку - белорусская актриса. Однако кастинг проводили и среди русских девочек тоже, и в результате утвердили меня. Пришлось срочно учить белорусский язык, и надо сказать, я достигла в этом больших высот. Многие вполне серьезно предполагали, что я белоруска! Съемки окружали удивительные мистические события! Есть высшие силы, и их постоянно чувствуешь. Мы отсняли последнюю сцену в доме Полины, в интерьере, и в эту же ночь дом сгорел; только досняли последний солнечный день - началась осень; только закончили сцену, где не должно быть снега, как на следующий день на площадке лежали сугробы. Назвать можно как угодно - высшими силами, совпадением, но ведь это было!

- Тебе как актрисе тяжело переживать множество разных жизней?

- Это очень интересно! Ведь человеческая жизнь коротка, а актеру выпадает удивительная возможность испытать эмоции, которых, возможно, никогда бы не было в его собственной жизни.

- Что бы ты хотела осуществить в своем творчестве?

- Есть замечательное произведение "Приключение" Марины Цветаевой. Это моя голубая мечта! Сюжет состоит в том, что девушка, абсолютная авантюристка, переоделась в гусара и залезла в окно к Казанове. Ей хотелось посмотреть, что это за фрукт такой. Казанова поверил, что это гусар по имени Анри, и у них завязалась дружба. А в итоге оказалось, что никакой это не Анри, а Генриетта. Между ними возникла сумасшедшая любовь! Эта девушка упоминается во всех мемуарах Казановы. Генриетта была действительно самой большой и загадочной его любовью.

- А ты эту роль хотела бы сыграть в кино или театре?

- Положа руку на сердце, скажу, что я очень бы хотела сыграть в театре, но в ХОРОШЕЙ пьесе, у ХОРОШЕГО режиссера, в ХОРОШЕМ театре.

На безымянном пальце правой руки Светы красуется изящное колечко.

- Ты уже замужем?

- Нет, мы пока только помолвлены. Мой будущий муж - замечательный молодой оператор - Вячеслав Лисневский. Познакомились мы на съемках сериала "От любви до кахания", это история таких русских и украинских Ромео и Джульетты. Название оказалось говорящим, и я встретила свою любовь. Наши отношения странно складывались. Общаться мы стали ближе к концу проекта, ведь я была вся такая неприступная, гордая, и он весь из себя. Потом начали просто разговаривать, а теперь вот как далеко зашло.

- А в женскую дружбу ты веришь?

- Да, как бы ни складывалась моя жизнь, я всегда верю в лучшее. Я оптимистка. Слава Богу, у меня есть несколько подруг, в которых я целиком уверена! Нам не помеха мужчина, или же карьерные дела. Мы слишком разные. Нам нравятся разные мужчины, разная одежда, нам предлагают разные роли.



Ирена СЕЗИНА

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:16 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Сyon писал(а):
театр фестиваль
Изображение
В финале спектакля герои Александра Баргмана и Светланы Ивановой летят в космос на медном тазу
На сцене Центра имени Мейерхольда в рамках проходящего в Москве фестиваля NET авторы нашумевшей постановки "Кислород" драматург Иван Вырыпаев и режиссер Виктор Рыжаков представили публике свой новый спектакль "Бытие #2", созданный по заказу штутгартского фестиваля Theater der Welt. О том, что спектакль поставлен по пьесе душевнобольной, МАРИНА Ъ-ШИМАДИНА могла бы и не догадаться.

Как рассказал в интервью Ъ (см. номер от 8 декабря) Иван Вырыпаев, этот странный проект появился так. Бывшая учительница математики Антонина Великанова, лежащая в психиатрической больнице с диагнозом "шизофрения", узнала от своего врача, что есть в Москве такой театр, где ставят пьесы заключенных (имелась в виду пьеса Екатерины Ковалевой "Мой голубой друг", читку которой Иван Вырыпаев делал в Театре.doc), и решила тоже написать что-нибудь для театра, полагая, что ей есть что рассказать об этой жизни.

При этом, в отличие от пьесы заключенной Ковалевой, в тексте Антонины Великановой нет никаких признаков специфического положения автора: ни леденящих душу подробностей о жизни психиатрической больницы, ни истории ее собственной болезни, ни нервических истерик, которые зачастую встречаются и у вполне здоровых драматургов. Напротив, пьеса написана со спокойной, доброй иронией и этаким хитрым прищуром: мол, вы хотите послушать сумасшедшую? Хорошо, я вам подыграю, а иначе кому это будет интересно? В общем, автор оставляет впечатление вполне вменяемого и умного человека, использующего свое положение, для того чтобы привлечь зрительское внимание. Недаром она настояла на том, чтобы перед спектаклем Иван Вырыпаев выходил к зрителям и рассказывал им всю эту историю.

О чем же, собственно, сама пьеса? У нее нет четкого сюжета, но начинается она с пересказа библейской истории о семействе праведного Лота, спасенном при уничтожении Содома и Гоморры. Ее главные герои — жена Лота, обернувшаяся посмотреть на гибнущий город и превращенная за это в соляной столп, и сам Господь Бог. Жене Лота Антонина Великанова дала свое имя, а Бога назвала именем своего лечащего врача Аркадия Ильича. В пьесе эти двое постоянно спорят — о существовании Бога и всего сущего и о том, есть ли в жизни что-то еще, кроме грубой, подверженной смерти материи. Причем в роли скептика и материалиста в пьесе выступает как раз Бог Аркадий Ильич. Петербургский актер Александр Баргман играет Бога-психиатра сытым, вальяжным и скучным господином, лениво отмахивающимся от возвышенных теорий своей пациентки. Исполняющая роль жены Лота и самой Антонины Великановой актриса Светлана Иванова тоже нашла для своей героини очень верную интонацию — спокойного, уверенного в своей правоте человека. Когда Бог со своими глупыми поучительными историями начинает ее раздражать, она ласковым голосом посылает его на три буквы.

Сам спектакль построен примерно по тому же принципу, что и "Кислород". Никакого психологизма и жирной актерской игры, просто ритмизированное чтение текста. Только если в "Кислороде" евангельские заповеди, переложенные на современный лад, актеры читали в стиле рэп под диджейскую вертушку, то здесь библейские персонажи беседуют под неспешное пение баяна. А чтобы зрители не заскучали от монотонности действия, Иван Вырыпаев время от времени устраивает им встряску с помощью вставных нерифмованных зонгов-частушек собственного сочинения и в основном непристойного содержания, например про праздник проституции.

В общем, если бы не вступительное слово господина Вырыпаева, зритель мог бы и не заметить, что в этом спектакле что-то не так. Типичная современная постановка в стиле минимализма (на сцене нет ничего, кроме нескольких ведер с бутафорской солью, которой в процессе действия густо засыпают сцену) по типичной современной пьесе — немного юмора, немного мистики, немного изящных парадоксов и остроумных афоризмов. Возникает вопрос: это пациентка психиатрической больницы, ни разу не видевшая спектаклей господина Вырыпаева, так удачно имитирует его театральный стиль или это современный театр перешел ту грань, за которой сумасшествие стало нормой?

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:16 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
На пробах к сериалу «И все-таки я люблю», 24 серии которого только что закончил показывать Первый канал, Светлана Иванова появилась в последний момент. Ей предложили сыграть две сцены, и не успела Света доехать до дома, как ей позвонили и пригласили на съемку — утвердили! Кстати, параллельно с «И все-таки я люблю» Света снималась в главной роли в еще одном популярном сериале — «Одна ночь любви», который сейчас идет на СТС.

Зачем понадобился парик
Сейчас Света снимается в новом детективе «Непридуманное убийство», и ее дни расписаны по минутам. В свои 22 года она сыграла уже более чем в десяти фильмах — весьма неплохой старт для вчерашней выпускницы ВГИКа. Кстати, в свой первый фильм она попала, учась на первом курсе — проходила практику. Пока мы со Светой говорим о сериале «И все-таки я люблю», ловлю многочисленные взгляды посетителей. Мы сидим в кафе у метро «Цветной бульвар». На разговор у нас — 40 минут, потом снова съемка.
— На роль Риты много было претендентов?
— Много. А я появилась в последний момент. Риту искали долго, потому что нужна была актриса, которая смогла бы передать развитие героини от 14 до 24 лет. Для этого, кстати, придумали надевать на мою героиню парики — подчеркивать взросление. Вообще я люблю меняться и, если бы было нужно, не отказалась бы сделать стрижку для этой роли. Но мы снимали параллельно сцены, где мне 18 и 23 года, и без париков так быстро меняться было бы невозможно.

Вера Валентиновна помогала
— Что больше всего запомнилось на съемках?
— Мой первый съемочный день. Я должна была познакомиться с моей «бабушкой» Верой Алентовой и безумно волновалась. Вера Валентиновна оказалась не только невероятно мудрой женщиной, но и потрясающим партнером. Она сразу приняла меня в команду и очень помогала. Мне ведь было немножко тяжелее, чем остальным, — я появилась примерно в середине сериала, и коллектив уже сложился. А еще нам с Таней Арнтгольц было иногда непросто играть маму и дочку. У нас ведь разница в возрасте какая-то смешная — года два-три! А тут — я фактически ребенок, она — взрослая женщина со сложной судьбой.
— Где снимали сериал?
— Да где только не снимали! Много съемок было в районе Садового кольца. Вот школу Риты снимали возле станции метро «Сухаревская», в самой настоящей школе. В это время там шли занятия, и ребята прибегали посмотреть на процесс. Некоторые даже в массовку попали. А сцена встречи моей героини с матерью происходила на Котельнической набережной, во дворе той самой высотки, в которой жила моя «бабушка» Вера Алентова. Это было одно из моих первых появлений в сериале.

Сериал по-американски
— Сейчас в Интернете на многих форумах кипят страсти по поводу сериала «Одна ночь любви» на СТС, в котором ты играешь главную роль.
— Несколько дней назад он благополучно завершился. Зрители еще продолжают его смотреть, а для нас работа уже закончена. Сериал длился долго, четыре месяца. Если считать все пробы и кастинги, то полгода жизни уже было оставлено на канале СТС.
— Твоя героиня первоклассно фехтует. Долго пришлось тренироваться?
— Пришлось вспоминать все, что учила в институте. Свое владение шпагой профессиональным не назову, но в рамках кино могу сделать вид, что фехтую профессионально.
— Этот сериал снимался вместе с американцами по какой-то хитрой технологии. Чем она отличается от нашей?
— Наверное, тем, что сюжет может меняться по ходу дела и вначале не знаешь, чем закончится история. Когда мы приступали к работе, было написано всего 20 серий, а потом сценаристы в Лос-Анджелесе отсматривали готовый материал и дописывали новые сюжеты. И герои развивались по ходу сюжета. Где-то после двадцатой серии моя героиня начала резко меняться. Она повзрослела. Стала более женственной, более взрослой. Забеременела. У нее изменился чисто человеческий статус. И все в таком духе.
— А сколько, если не секрет, снимается одна серия?
— В среднем на одну серию в «Амедиа» (студия, снимавшая «Одну ночь любви») примерно три дня уходило. Но я знаю, что некоторые сериалы снимаются еще быстрее — в день по серии. Кстати, «И все-таки я люблю» мы снимали намного дольше — на 12 серий, в которых я снималась, ушло примерно 4 месяца.

Как попала в кино
— Ты, наверное, с детства мечтала стать актрисой?
— Я собиралась стать инженером. У меня ведь семья — потомственные энергетики. Я училась в очень серьезной школе, в экономическом классе с уклоном во всевозможные точные науки, и любимыми предметами у меня были физика и математика. А потом, лет в четырнадцать, с подружками за компанию меня занесло в театральную студию… И после школы я отправилась поступать во все театральные институты Москвы. В результате попала во ВГИК.
— Говорят, с первой попытки в театральные вузы прорваться невозможно…
— Меня тоже этим пугали. Процесс поступления многоэтапный, и после каждого этапа меня продолжали пугать. «Да ты что? Это же невозможно». Но мне повезло.
— И как ты попала в кино?
— Это было после первого курса, сериал под названием «Прощальное эхо». Меня туда фактически трудоустроили от ВГИКа, это было вроде практики. У нас был потрясающий педагог по философии Вадим Петрович Михалев. Он тогда собрал фотографии всех наших первокурсников и отнес их на «Мосфильм» — сделал доброе дело. Так и началась наша дорога. А потом… Мир кино — это очень тесный мир, он имеет форму чемодана. Там фотографии гуляют от ассистента к ассистенту. Кто-то где-то видел, кто-то где-то слышал, кто-то где-то посоветовал…
— Пару месяцев назад ты упомянула в интервью, что вы с гражданским мужем никак не успеваете организовать свадьбу, хотя оба этого хотите. Ситуация не изменилась?
— Все так же ничего не успеваем. У нас творческая семья, Вячеслав — оператор, и он так же, как и я, постоянно на съемках. Поэтому до сих пор и выбираем время для свадьбы. Ведь свадьба должна быть такой, чтобы потом было что вспомнить!
— Светлана, кем ты видишь себя через десять лет?
— Я вижу себя мамой. Одного или нескольких — это как Бог даст. И обязательно в этой профессии. Хотя нельзя загадывать. Случиться может всякое.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:17 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Сyon писал(а):
Изначально, признаюсь, хотелось, наверное как и всем журналистам, расспросить о съемках в «Азазели», о работе в Александринке, но потом, внимательно изучив все интервью, которые есть на официальном сайте, поняла, что повторяться не хочу. Не хочу задавать вопросы, которые озвучены уже не раз.
Отчего-то, и договариваясь о встрече, абсолютно не задумываясь, назвала Патриаршие пруды.
Уже потом, оказавшись на месте и сказав свое первое «Здравствуйте, Илья», поняла почему все произошло именно так.
Задумывая проект, мы договорились, что пойдем другим путем, что будем делать неформатные интервью, пытаясь раскрыть человека, а не задавать вопросы, которые задали уже до нас. Так получилось и на сей раз. «Экранный» Илья - Фандорин, цесаревич Александр - один, а в реальной жизни.. В реальной жизни я первый раз испугалась за свой профессионализм и способность разговорить человека. Так было несколько минут, ровно столько, сколько потребовалось, чтобы обстановка перестала быть такой напряженной. А Патриаршие пруды.. Теперь это место (любимое мной, и, как позже выяснилось, любимое и Ильей) будет четко ассоциироваться с героем XIX века, галантным, подчеркнуто вежливым и будоражащим светлые головы юных барышень!

Насколько я знаю, ты живешь на два города. Работаешь в Москве, живешь в Питере. Не тяжело?
Мне нравится переезжать, путешествовать, поэтому наверное нет, не тяжело.

Почему выбрал Питер?
Я приехал изначально в Питер, город мне очень понравился, я в него буквально влюбился и остался в нем жить. А Москва была уже потом, когда я уже, скажем так, стал взрослеть. Но как-то это не мой город. Работать я здесь могу, приезжать на съемки и оставаться на какой-то период времени - да, а жить..

В одном из интервью, сказал, что Питер знаешь очень хорошо и есть любимые места. А есть ли такие места в Москве?
Ну Москва - это, безусловно, центр.. какие-то исторические места, Патриаршие пруды, всякие набережные, Замоскворечье, Никитские улицы.

Почему стал актером? Как к этому пришел?
Не знаю. Не задумывался над этим. Приехал в Питер, стал актером.

Может быть это влияние старшего брата?
Кто-то может сказать, что это так, кто-то - наоборот. Родители с детства пытались что-то прививать. Отдали нас с Андреем в музыкальную школу, танцевальные кружки. Все это происходило в маленьком городке. Родители старались, чтобы дети получили как можно больше знаний и навыков из разных областей помимо школьной программы. Мы оба закончили муз.школу, в обычной школе так или иначе имели отношение к театральному искусству. Андрей, например, в клоунской группе занимался.

Есть ли роль, которую хотелось бы сыграть?
Хочется исторического кино. Это может быть и наша история и зарубежная. Хочется сыграть Петра I в момент, когда он возвращался с войны.. Вот как раз этот период строительства Петербурга, драк, ругани с нашими купцами, мужиками, которые ничего не понимают, а Петр, побывав за границей, видел как работают там и хотел увидеть то же самое и в России. В общем, мне интересна историческая эпоха на фоне строительства города. Был бы такой проект киношный, было бы очень интересно все это.

Так выбор исторических ролей - осознанный выбор?
Я не говорю, что нет желания сниматься в комедиях и других жанрах. Актеру, безусловно, хочется играть разные роли и исторической может быть и комедия и фильм ужасов, да все что угодно.

Давай поговорим о сериале, съемки которого уже завершены, но интерес зрителей ещё не угас. Речь идёт, конечно же, об очередном проекте кинокомпании «Амедиа» - «Одна ночь любви». Готовился ли ты как-то к своей роли?
Я всегда радуюсь историческим ролям, т.к. появляется лишний стимул узнавать что-то про ту эпоху. В первую очередь я делаю это для себя. По эпохе Александра II в багаже 2 книги, сейчас хочу прочесть третью. Уже прочел два таких толстенных труда Радзинского, Вячеслава Николаева.. Это профессор такой, историк-исследователь эпохи как раз Александра II. Интересно просто зарываться во все эти письма, узнавать чем жили, дышали люди того времени, что происходило, что правда, а что нет. Опять же есть возможность сравнить исследования разных людей и сделать свои выводы о том, что происходило. У Радзинского свой взгляд на происходившее, у Николаева другой.

Роль цесаревича - истинно твоя роль или хотелось сыграть кого-то другого?
Изначально мне предлагали роль Воронцова. Тогда еще я работал в Александринке и не представлял себе как это я на 4 месяца уйду из театра. Думаю, что это и физически было бы тяжело перенести. Я отказался и пробовался на роль Александра.

А на реальной жизни съемки в сериале как-то отразились? Узнаваемость появилась?
Иногда меня останавливают на улице и говорят про разные мои роли. В основном вспоминают работы в «Азазель», «Московская сага» и «Счастливый». Что касается «Одной ночи любви» - я по городу передвигаюсь в основном на машине, поэтому, видимо, не доводилось как-то сталкиваться с проявлениями любви поклонниц. Хотя несколько раз меня уже останавливали и называли цесаревичем. Кроме этого, у меня сейчас большая занятость и я редко куда-либо выбираюсь. Начиная с прошлого года у меня сплошные премьеры, антрепризы, часто ездим со спектаклями.. 3 дня здесь, 2 дня там.. очень много встреч. Осенью ездил в Чехию, Польшу, где был ведущим в документальном проекте. Есть такая организация «Православная Энциклопедия», она снимает порядка 10-12 фильмов про православие в разных странах. В других проектах ведущими были Н.С. Михалков и В.Машков, И.Купченко, В.Хотиненко. В общем, сплошные путешествия у меня.

Коллектив был дружный?
На Амедиа? Ну мы же не тусуемся каждый день вместе. Обычно приходили на съемки, кто-то уже отснявшись, уходил домой. 26 марта бурно отмечали окончание съемочного процесса. Все это было конечно грустно. Света Иванова расплакалась, все ее успокаивали.. Да, был какой-то человеческий контакт, что само по себе бесценно. Я думаю, что мы будем и созваниваться, и встречаться.

Где тебе комфортней работается в кино или театре? Что ближе?
В театре ты рождаешься, разминаешь себя, что-то в себе узнаешь. Сегодня играешь гениально, завтра ужасно, это зависит от многих факторов. Нельзя так сказать, что вошел в театр, оставил всю свою жизнь позади. Наверное так было, и, наверное, так бывает. Подобное я могу сказать только про моноспектакль «ВетерЪ», где действительно плохо ли мне - неплохо, болен - не болен.. оставляешь все и работаешь. Театр он рождает тебя, делает тебя актером. Кино - сиюсекундный процесс на выдаче чего-то, т.е. ты знаешь материал, у тебя есть режиссер, с которым ты задействован..Приезжаешь на площадку и на основе того, что наговорили и переработали с режиссером, начинаешь выдавать, и все это сию секунду, в этот день. Как сегодня сделаешь сцену, так запечатлится она и пойдет в прокат. Как говорила Ф.Г.Раневская: «Деньги съедены - позор остался.» В театре можно ошибаться. Сегодня ты контролируешь зал, завтра люди не будут тебя слышать и чувствовать. Но в этом вся и прелесть.

Каким хочешь видеть своего зрителя?
Хочется, конечно, чтобы человек знал и понимал куда он идет, что будет происходить на сцене. Т.е. зритель должен быть мыслящим, чего-то хотящим, желающим что-то для себя открыть сегодняшим вечером. Чтобы человек, взглянув на действие, происходящее на сцене, что-то вынес для себя, как-то изменил свои взгляды.

Часто удается посещать театры или смотреть какие-то фильмы, помимо своих работ?
Пытаюсь следить за новинками кино, но чаще удается отсматривать фильмы дома, на видео. В театр тоже стараюсь выбираться. Были свободные вечера в Москве, побывал в «Сатириконе», куда пригласил Артем Осипов; посмотрел несколько спектаклей в Мастерской Фоменко, «Табакерке».

Расскажи о своем детстве. Как в школе учился? Был хулиганом?
Наверное можно и так сказать. Да, с парочкой друзей постоянно срывали уроки, нарушали дисциплину, дурака валяли в общем. Детство было такое счастливое. В своем родном городе жил-не тужил. Летом занимался торговлей всякими фруктами. Благо у нас был большой участок. В 4 утра вставали, набирали клубники, черешни, малины и либо с бабушкой, либо один на местном рынке я и занимался реализацией, так сказать, всего этого добра. Вот так и появлялись у меня деньги на карманные расходы. Семейка у нас вообще была такая итальянская.. Папина мама была очень горячей женщиной. Постоянно была чем-то недовольна.. Дедушка - такой степенный.. Это то, что я помню. Многие ушли, когда мне было совсем мало лет. Дед Андроник (мамин папа) бодрый такой старичок, каждое утро начинал с зарядки, бегал, боксировал.. читал постоянно стихи, слушал музыку. Позже я нашел его дневники. Было в них описание лагерной жизни. И нашел еще письма, в которых он писал Брежневу, каким курсом надо идти партии, как он это видел и представлял себе.

А первая любовь? Тоже была в школе?
В школе влюблялся, но это были скорее юношеские такие желания-вожделения. По-настоящему влюбился я когда поступал в театральную академию. Влюбился в девочку, с которой поступал..

Что для тебя взаимоотношения с женщинами?
Я очень влюбчивый. Но всегда хотелось обрести семью, какую-то стабильность, иметь много детей. Пытались однажды с барышней построить отношения. Она старше меня на 5 лет, был у нее тогда уже ребенок. Отношения строили, все разваливалось, опять пытались и опять все разваливалось, пока не развалилось окончательно. Тогда у меня как раз заканчивались съемки в «Азазели»
Закончились съемки, появилась куча писем от поклонниц.
Я реально прочувствовал на себе, что это такое, когда приходишь в театр, а тебя ждут горы писем.
Прошло какое-то время и мы случайно познакомились с моей будущей женой. Шатался я по городу, пребывая в дурном настроении, зашел в кафе и увидел девушку, которая привлекла мое внимание. Поймав момент, подошел к ее подружкам, нервничая, спросил как ее зовут и оставил номер телефона. Она позвонила, мы стали встречаться. Все было очень непросто, но переросло в 3 года знакомства, а потом.. потом мы поженились.

Свадьба была тайной?
Ну, в общем, да. Я не могу себе как-то представить, что на свадьбу будут приглашены фотокорры, журналисты, все это будет освещаться в прессе. Свадьба - это больше семейный праздник. Он у нас был такой закрытый.. Были родители мои, жены, свидетели, несколько очень близких друзей. Потом когда встречался со знакомыми, отмечали.. нас поздравляли все. Мы поженились в мой день рождения, 21 июля. В один день мы и расписались и венчались в церкви.

У тебя есть маленькая дочка, да? Если она захочет пойти по твоим стопам, то как ты на это отреагируешь?
Я конечно же буду ее отговаривать. Это очень сложная и связанная с огромным количеством комплексов, когда что-то не получается, профессия. Есть много других замечательных профессий. Прежде всего это - женщина и мама. По крайней мере мне хочется, чтоб было так. Я был бы рад, если бы жена занималась исключительно дочкой, ее воспитанием. А дальше.. дальше уже можно заниматься чем угодно.

Ты строгий папа?
Да. Мне кажется, лучше быть жестким, чтобы потом не пожинать плоды вседозволенности. Лучше требовательным к себе и к окружающим, чтобы легче было потом. Даже пусть ребенок будет думать что папа несправедлив, важно ведь как это все преподнести. Главное не криком объяснять свою позицию, а доносить словами.

Где тебя можно увидеть в ближайшее время?
14 апреля в Москве антреприза «Фамильная честь Вустеров» в театре им. Маяковского;
21 апреля в Москве же спектакль «Скандалы» в театре им. Маяковского;
26 апреля спектакль «Игры любви» в театре им. А. Райкина, Санкт-Петербург.
28 апреля в Москве антреприза «Фамильная честь Вустеров».
Есть у нас с братом и театральное товарищество, которое мы организовали 4 года назад. Сейчас вот активно ищу площадку в Москве, чтобы играть спектакли раз-два в месяц.

О товариществе расскажи поподробней.
В 2004 году режиссер Андрей Дежонов стал инициатором спектакля по мотивам «Седьмого путешествия Ийона Тихого» Станислава Лема. Логичным оказался и вопрос, где поставить спектакль, кому довериться, и мы с братом решили рискнуть, создав что-то свое. Так и появилось театральное товарищество «Носковы и Компания». Первые спектакли были поставлены на наши собственные деньги, сейчас появились спонсоры, меценаты и как следствие больше возможностей для занятий творчеством. Сейчас «Носковы и Компания» это два спектакля: «Путешествие», «Игры любви» и моноспектакль «Ветер».


***
Уже после интервью, глубоким вечером пролистывала страницы с отзывами зрителей, побывавших на моноспектакле «ВетерЪ». В память врезалась одна строка из комментариев: «Да я в глаза его всмотреться хочу..». Поверьте, в эти глаза действительно стоит заглянуть. Смотреть и тихо молчать. Очень жаль, что «ВетерЪ» сейчас можно увидеть, только оказавшись в Санкт-Петербурге.

Изображение
Изображение

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:17 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Андрей Чернышов.
"Актер и.. искренний человек"



Идея взять интервью у мужчины, вызывающего неподдельный интерес большинства женщин родилась спонтанно. Признаюсь честно, фильмография, указанная на дружественном портале ruskino.ru поразила мое воображение. Полдня, проведенные в мониторинге официального сайта, только убедили в том, что хорошие идеи как раз спонтанно и возникают. Знакомьтесь, Андрей Чернышов. Актер театра и кино.

Холодный зимний вечер. Маяковка.
Поднимаясь по ступенькам одной из московских уютных кофеен, представляла, что увижу перед собой эдакого покорителя женских сердец, который покрылся звездной пылью и вообще не понятно, как и о чем с ним говорить. Человек с абсолютно искренним взглядом карих глаз и приятным тембром голоса оказался совершенно не таким, каким я себе его представляла. Полчаса интервью пролетели как одна минута. Что из этого получилось - читайте дальше.

Если Вам говорят, «Покажи мне твою Москву», какую Москву Вы им покажете?
Я покажу Красную площадь обязательно… Замоскворечье.
Очень давно не был там, но ночь, огни и набережная к себе так и притягивают.

Какие города или страны нравятся?
Наверное мне понравились бы места, где я еще не был.

Где довелось побывать совсем недавно?
На Украине.

Чем удалось покорить приемную комиссию?
Наверное, я был молод. Наверное, я не был испорчен, потому что рос в маленьком поселке, родители создали эдакие тепличные условия. Возможно, какие-то фактурные данные привлекли.

Актер - это призвание. А если не актер, то кто?
Не знаю. Даже не могу предположить.

Работа на сцене или в кино — это работа ради процесса или на результат?
Всегда получаешь удовольствие от процесса, когда чувствуешь, что может на выходе получиться что-то интересное. Потому что вряд ли можно получить удовольствие от того, что не нравится. Мне кажется, что эти две вещи очень взаимосвязаны. Потому что просто репетировать, чтобы потом не выпустить спектакль это было бы неинтересно. И участвовать в какой-то откровенной халтуре просто чтобы было, нет, это однозначно не моё.

Что больше привлекает: работа в театре или в кино?
Интересно и то, и другое.
Это же совершенно разные вещи потому что совершенно иной контакт со зрителем. В случае с театром ты сразу видишь реакцию зрителя, понимаешь что получается, а что нет. В кино немного иначе существуешь, нет возможности что-то исправить. В театре наоборот - шаг за шагом оттачиваешь мастерство. Но и в том, и другом случае, если не выложишься на все 100, зритель запомнит тебя именно таким.

Не расскажете о крайних работах в кино?
Закончились съемки в одном четырехсерийном фильме. Наверное не стоит называть его рабочее название, поскольку всё равно оно будет другим.. Идет съемочный процесс в сериале компании «Амедиа» «Одна ночь любви». Очень скоро должны увидеть свет фильмы «Колечко с бирюзой», «Кавказ».

Т.е. Вы не отказываетесь от съемок в сериалах?
(Улыбается) Ну судя по моему предыдущему ответу нет.

Поясню к чему был вопрос.. Просто бытует такое мнение, что когда актер дает согласие на съемки в так называемом «мыле», то он разменивается по мелочам.. растрачивает себя.. и не всегда это удачный эксперимент.
Вы знаете, я начинал с совершенно неприметных, маленьких ролей в кино и ролей в сериалах в частности, поэтому в моей карьере или моем пути дороги вниз нет. Если бы у меня был выбор - сниматься в большом кино или в сериалах, то тогда бы я задумался. Но, ситуация с кино в нашей стране.. Пока его нельзя назвать большим.

Где сложнее играть любовь в кино или на сцене?
Наверное на сцене. Потому что в кино есть всякие приёмы, крупные планы, соответственное музыкальное оформление, спецэффекты, наезды и прочее, прочее, прочее..где все-таки можно усилить игру актера. А в театре таких технических возможностей нет. Если в кино что-то не пошло, сцена не задалась, то всегда можно снять еще один дубль. А в театре всё происходит здесь и сейчас.

Не соприкасается ли игра в театре или кино с реальной жизнью? Не замечаете ли за собой, что не перестаете играть, даже выйдя из кадра или сойдя со сцены?
Наверное все-таки какой-то отпечаток профессия накладывает на жизнь. Но, хочу заметить, что удовольствия мне это не доставляет. Мне кажется, что наоборот надо из жизни черпать какие-то моменты, чтобы быть ближе к этой правде.

Т.е. все-таки часто приходится играть и в жизни?
Да нет, играть не приходится.. Вот разговариваешь ты в кадре, потом выходишь, и так или иначе, либо в кадре правдиво разговариваешь или в жизни играешь. Вот как-то так, понимаете? Потому что органика то все равно одна. Путанно наверное я говорю, да? Ну во всяком случае, специально я не делаю ничего и тем более не переношу игру из кадра в жизнь, не доставляет мне это никакого удовольствия.

В какой момент пришло понимание того, что проснулся знаменитым?
Ой.. Я не просыпался, к сожалению, ни знаменитым, ни известным точно. Когда-то мне этого очень хотелось, хотелось, чтобы это так или иначе произошло. Сейчас же есть какая-то узнаваемость, скажем так. И эта самая узнаваемость постепенно приходила.

Медийный ли Вы человек? Или давайте вопрос переиначим - считаете ли Вы себя медийным?
Я вообще не задумываюсь об этой категории.. Не волнует меня это. Абсолютно не волнует.

Хорошо, тогда вопрос, который проистекает из предыдущего - поддерживаете ли Вы свой имидж?
(Смеется) Имидж? Для этого я должен для начала понять, есть ли у меня имидж.

Есть, Андрей. Конечно же есть!
В кино Вы имеете в виду? Или в жизни? Если в жизни, то.. Тут точно ничего не могу сказать, потому что имидж - это ситуация, когда человек сознательно себя вгоняет в какие-то рамки. Если Вы говорите, что он у меня есть, ну значит, это моя фактура.. моя природа, что-то значит сформировало впечатление обо мне у зрителя.

Очень удачно подвели разговор к вопросу о зрителях. Зритель - каким он должен быть? То, что он непременно должен быть благодарным - даже не обсуждается, а еще?
Зритель имеет право быть любым, потому что мы работаем для зрителя. И наша задача - даже самого скептически настроенного зрителя переубедить, заставить поверить в происходящее на экране ли, на сцене ли.. заинтересовать его как-то..тем, что ты делаешь и что хочешь донести. А так, конечно, зритель должен быть.. (задумывается ненадолго) ну внимательным наверное.

Как у любого актера, у Вас есть поклонницы. Ваше к ним отношение?
Поклонницы? Приятно осознавать, что к тебе проявляют некий интерес, интерес к твоему творчеству, обращают на твою работу внимание. Приятно в том случае, если это не переходит каких-то границ и все происходит ненавязчиво.

Что для Вас значит женщина?
Женщина и мужчина - суть мироздания.. Женщины - это неотъемлемая часть нашей жизни.. Кем бы я хотел видеть женщину? Спутником, наложницей, любовницей..?

Или всем сразу?
В идеале это конечно же спутник.. Человек, который тебя понимает, который всегда рядом в нужный момент..близкий человек. Должно быть так, я думаю.

Какие качества в ней должны присутствовать?
Да какие угодно. Если мы будем любить друг друга, уважать.. Природа ведь не спрашивает, какими качествами наделять человека, правильно? Я могу конечно сейчас что-то придумывать, только смысл этого? Каждый раз отвечая на подобный вопрос, говорю о том, что она должна быть искренней, абсолютно естественной, ничего не пытаться из себя изображать.. Если женщина естественна, тогда она или привлекает тебя или не привлекает. Тут уже как звезды сойдутся (улыбается).

Раз уж мы затронули тему женщин, то задам вопрос, который волнует очень многих.. Почему Андрей Чернышов не женат?
Не могу сказать, что этот вопрос волнует меня..

Этот вопрос волнует женщин..
Да, я просто тоже задумался сейчас над тем, почему же это так.. Все-таки семья ради семьи это не совсем то, к чему надо стремиться. Если мне встретится человек, увидев которого я пойму, что готов с ним прожить всю жизнь, то вопрос женитьбы даже не будет обсуждаться, просто это произойдет и все.

Каким Вам видится будущее?
Как можно вообще что-то загадывать?

Должны ведь быть какие-то мечты..
Хочется получать интересные роли в хороших фильмах..

Это всё работа, а вообще?
Ни о квартирах, ни о машинах я не мечтаю точно.

Т.е. благосостояние для Вас не на первом месте?
Это важная составляющая жизни любого человека конечно же. Хорошо, когда ты можешь позволить себе жить как ты хочешь.. Это же комфорт. Я комфорт очень ценю, поверьте мне.. Если например, получается куда-то поехать отдохнуть, то я предпочту хороший отель, но действительно для меня благосостояние не на первом месте.

Если говорим об отдыхе, то как любите проводить те несколько дней, что получается вырваться из Москвы?
Люблю пляжный отдых. Солнце, море, золотой песок, хороший сервис... лежать и ни о чем не думать (мечтательно).

Экстрим в жизни присутствует?
Ну разве что на наших дорогах. Женщины за рулем - извечная тема..

Женщины за рулем? А как к ним относитесь?
Терпимо. Я крайне терпим до последней капли терпения. Совсем недавно была ситуация, когда женщина оказалась виновата в аварийной ситуации, была абсолютно неправа. Так мало того, что вина была на ней, мне пришлось выслушать хамство в свой адрес. Я ей ничего не ответил, настроение было испорченным, потому что ситуация была безвыходная.. Ответить ей хамством на хамство было бы верхом неприличия, но её высказывания вызвали какие-то определенные негативные эмоции, а сделать ничего нельзя.. И вот какое-то время эмоции просто переполняли. Поэтому когда встречаешься с такими автолюбителями, это так или иначе огорчает, но стараюсь к этому относиться просто как к данности.

Женщинам в нашем разговоре мы уделили достаточно внимания. Давайте и извечно мужской теме выделим несколько строк. Любите ли Вы футбол и куда же футбол без пива?
Футбол я не смотрю, я люблю бокс. Пиво - да, люблю и часто, когда невероятно напряженный график, как например этой осенью ни одного выходного, вечером бывает необходим какой-то алкоголь.. В небольших количествах, на ночь.. Да и вообще невозможно себе позволить лишнее, если через пару часов уже подъем, смены ведь бывают по 18 часов.. Какое-то такое расслабление оно просто необходимо.

Если вдруг появляется свободное время, то как оно используется?
(смеется) Абсолютно бездарно. Бездарно уходит мое время. Недавно вот был выходной. Напланировал себе сделать и то, и это. Потом получилось, что полдня уже прошло, а ничего из запланированного не сделано. Могу час стоять и выбирать какой фильм мне посмотреть. В конце концов начинают закипать мозги, потому что не могу выбрать, то ли кино посмотреть дома, то ли съездить в кинотеатр, то ли вообще книжку почитать. Так и пролетает день.. Эйфория от ощущения свободы.. появления минутки для ничегонеделанья сказывается.

Смотрите ли фильмы со своим участием?
Да, обязательно.

Не появляется после просмотра желание изменить уже снятое?
Бывает.. Не часто, но в принципе бывает, это же работа.. Смотришь, что получилось и получилось ли так, как хотел.

Чье мнение авторитетно? Имею в виду оценку фильмов с Вашим участием.
Родителей, безусловно. Мамы.. Наверное, еще коллег. А вообще я сам лучше всех знаю, что у меня хорошо получилось, а что плохо (смеется).

Андрей Чернышов - кто он? В нескольких словах.
Актер.. и человек.

И в завершение нашей беседы, некий блиц из трех вопросов:
1. кофе или горячий шоколад?
Наверное кофе, потому что не пробовал хороший горячий шоколад.
2. жара или холод?
Ни то и ни другое. Не переношу ни жару, ни холод. Для меня это смерти подобно..
3. Питер или Москва?
Москва однозначно.

с сайта http://www.unformatten.ru/andrey.html

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:18 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Андрей Чернышов: «Я сразу для себя решил, что стану актером» Андрея Чернышова с уверенностью можно назвать одним из самых «обаятельных и привлекательных». Фактурная внешность и бесспорный талант привнесли в творческую биографию актера десятки разнообразных ролей в кино и театре. В 2006 году Андрей уволился из театра «Ленком», в котором проработал целых 12 лет, но театральную деятельность не оставил и сегодня его можно увидеть в антрепризном спектакле Андрея Житинкина «Дама и ее мужчины». В новом фильме Сергей Гинзбурга «Стерва», съемки которого начались буквально на днях, Андрей играет главную роль - перспективного боксера со сложной судьбой и не менее сложным характером.

Фильм «Стерва» во многом именно о боксе. Вы сразу согласились участвовать в проекте?
Конечно, я очень люблю бокс как зритель, и мне нравится все, что связано с этим видом спорта. А потом здесь очень интересно выстроены человеческие отношения и раскрыты характеры героев. Скажем, в образе, который мне предложили сыграть, есть рост: человек прилагает усилия, чтобы что-то изменить в своей судьбе, а это всегда интересно.
А вы сами боксом раньше занимались?

Профессионально я боксом не занимался. Так, пару раз мне перчатки дали. На самом деле это очень красивый и умный вид спорта.

Умный, почему?

Потому что хороший боксер - это талантливый человек с ярким воображением. Физическая сила, безусловно, нужна, но и думать тоже надо.

Расскажите о вашем герое поподробнее?

Он борец, который не отступает от своих жизненных принципов, и вот поэтому в начале фильма он оказался в такой плачевной ситуации, когда ему приходится подрабатывать в клубах. Он немножко разочарован в жизни, но потом в его судьбе появляется молодая девушка, которая предлагает все взять в свои руки. И постепенно происходит его внутренний рост, он стремится вновь стать самим собой и вернуть себя к нормальной жизни.
Как готовились к съемкам, советовались с профессионалами?

Безусловно. У меня есть консультант - тренер Андрей Шкаликов, который мне очень помогает. Это очень хороший боксер, чемпион Европы и России. Мы с ним тренируемся, и он готовит меня, чтобы я был похож на настоящего боксера.

После такой подготовки могли бы выйти на ринг в реальной жизни?

Спорту, как и любому другому делу, когда занимаешься им профессионально, нужно отдавать всю свою жизнь. Например, если человек снимется в массовке и будет называть себя актером.... Также и я не смогу назвать себя боксером. Этим надо заниматься постоянно, и это очень сложная профессия.

Как получилось, что вы выбрали именно актерскую профессию?

Я уже и не помню, это было в далеком детстве, где-то в классе четвертом. Я просто сразу для себя решил, что стану актером. И со второго раза поступил в Щепкинское училище.
В каком спектакле вы сейчас играете?

Я играю в антрепризном спектакле «Дама и ее мужчины», который поставил Андрей Житинкин. Мои партнеры - Лена Сафонова, Саша Носик и Андрей Ильин.

А где этот спектакль можно увидеть?

Это антреприза, и мы играем ее на разных площадках, в последнее время в театре Маяковского.

Андрей, почему вы все-таки ушли из Ленкома?

Так получилось. Наверное, просто пришло время, и я уже ничего там не получал, и театр понимал, что не может держать меня в каких-то рамках. Но я все равно люблю и уважаю Ленком.

В каких проектах вы еще снимаетесь?

В данное время этот фильм занимает все время: подготовка, тренировки, очень плотный график съемок, поэтому пока от всего другого приходится отказываться. Сейчас у меня еще заканчивается проект «Одна ночь любви» на СТС.
Кого вы играете в «Одной ночи любви»?

Я играю там главного злодея - Каульбаха, который претендует на трон. Его все называют злодеем, но я не считаю что мой герой - злодей. В то время все друг друга свергали, травили, предавали. А этот человек претендует на трон, он хочет блага для России.

Интересно сниматься в исторической картине?

Сниматься в историческом фильме всегда интересно, но и более сложно, потому что мы сейчас уже не помним этикета того времени: например, как люди благородного происхождения ели, пили, сидели. И еще я бы хотел, чтобы моя роль была прописана более объемно, но формат сериала, к сожалению, не позволяет более глубокого изучения нюансов.

А на будущее планы уже есть?

На самом деле очень хочется отдохнуть. Вот только думаешь, пауза и потом - раз, она исчезает куда-то и опять работа. Вообще, человек никогда не доволен: когда не снимаешься - плохо, когда снимаешься и не удается отдыхать - тоже. Но, конечно, когда есть предложения, грех жаловаться.

А чем еще занимаетесь, может у вас есть какое-то хобби?

Как такового хобби у меня нет, но вот сейчас мне интересно заниматься боксом. А вообще надо что-нибудь придумать, может спичечные коробки начать собирать...

На ваш взгляд, где более правдиво удается существовать, в кино или в театре?

Само по себе кино позволяет более правдиво существовать, но в кино и больше обмана, потому что есть дубли. А в театре ты стоишь перед зрителем, который смотрит на тебя с расстояния нескольких метров, и поверит он тебе или нет, ты уже ничего не можешь исправить. С другой стороны, театр - это условность, там мы существуем в искусственных декорациях, а в кино можно все показать как в жизни. Это очень интересная грань.

Из наших фильмов, снятых за последнее время, какие можете выделить?

Наверное, все-таки самый сильный фильм Михалкова «12». Не могу сказать, что это самый любимый мой фильм, тем более в творчестве Никиты Сергеевича, но с профессиональной точки зрения он сделан просто потрясающе, чего очень не хватает многим нашим фильмам.

А если брать более масштабно, как считаете, на каком уровне у нас сегодня в стране кинематограф?

Сейчас, слава богу, кино возрождается, и я верю, что все вернется на уровень советского кинематографа, когда кино было очень сильным. В нашей стране очень много талантливых людей.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:18 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
IHA писал(а):
Изображение

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:19 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Две статьи, размещённые на сайте Сулико.
http://www.serialnastya.com/ONL/press.php

Два интервью со Светланой Ивановой на её сайте
http://svetlanaivanova.my1.ru/

Интервью журналу GRAZIA
http://svetlanaivanova.my1.ru/_si/0/01046.jpg
http://svetlanaivanova.my1.ru/_si/0/11385.jpg
http://svetlanaivanova.my1.ru/_si/0/95145.jpg
( http://svetlanaivanova.my1.ru/index/0-12 )

Интервью журналу Вечерний Клуб:
http://svetlanaivanova.my1.ru/_si/0/89178.jpg
http://svetlanaivanova.my1.ru/_si/0/84738.jpg
http://svetlanaivanova.my1.ru/_si/0/46126.jpg
http://svetlanaivanova.my1.ru/_si/0/88121.jpg
http://svetlanaivanova.my1.ru/_si/0/15608.jpg
( http://svetlanaivanova.my1.ru/index/0-13 )


Последний раз редактировалось Джоана 15-04, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:21 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
СВЕТЛАНА ИВАНОВА
http://hellorussia.ru/articles/Nina_Ricci.html

Интервью и фотосессия в журнале HELLO! (фотки внизу кликабельны)

Строить жизнь по собственным законам, принимать решения и наслаждаться свободой. Дизайнеры знают: стиль современных девушек подчинен их амбициям – в одежде они предпочитают вещи практичные, но вместе с тем чувственные и женственные. В фотосессии HELLO! актриса Светлана Иванова представляет новую коллекцию Дома Nina Ricci.

У актрисы Светланы Ивановой внешность фотомодели. В ней есть все, что сегодня особенно ценится в этой профессии, – утонченная красота, хрупкость, незащищенность. И самое главное – ее лицо способно меняться в зависимости от выбранного образа. Из Светы можно создать и кисейную барышню, и девушку-хиппи, и роковую красавицу. Единственное, чего ей недостает для того, чтобы стать музой какого-нибудь именитого кутюрье, – это роста. «Мои 160 см, мягко говоря, не дотягивают до общепринятых стандартов», – шутит Светлана. Однако эта маленькая проблема ее не огорчает: уже в 16 лет она твердо решила стать актрисой и еще ни разу о своем выборе не пожалела. За последние два года Иванова снялась более чем в десяти картинах, среди которых «Отец» Ивана Соловова, «Дом Солнца» Гарика Сукачева, сериал «И все-таки я люблю» Сергея Гинзбурга.

Три года назад, перед выходом фильма «Franz + Полина», в котором Света впервые снялась в главной роли, она решила взять псевдоним. «Иванова – как-то не звучит», – сказали ей, и тогда еще студентка третьего курса ВГИКа стала ломать голову над новой, запоминающейся фамилией. «Моим партнером, сыгравшим Франца, был мальчик по фамилии Тополь. Я и решила стать Светланой Ивой. Тополь и Ива – великолепная пара!» – смеется актриса. Затем ей предлагали взять псевдоним Ива-Нова, но она ответила, что это – отличное название для трактора. «И я решила не сходить с ума. Нас, Ивановых, не так уж и много. Вон Сидоровых, по статистике, намного больше!»

Недавно у актрисы появилась еще одна проблема с выбором фамилии: оставить свою или взять фамилию мужа. Однажды на съемках Света познакомилась с оператором Вячеславом Лисневским, и вот уже два года молодые люди вместе. Правда, пока они не успели оформить свои отношения. «Просто некогда», – отшучивается Света, а потом добавляет, что замуж выйдет спонтанно: встанет с утра, посмотрит в окно, увидит, что солнце светит как-то по-особенному, и решит, что сегодня как раз подходящий день. Раньше актриса покупала органайзеры и скрупулезно записывала в них планы на ближайшее будущее. А с недавних пор перестала: «Я поняла, что загадывать ничего нельзя – пусть идет, как идет, и что будет, то будет. И все будет хо-ро-шо!»

Текст: Евгения Оралова

Фото: Вадим

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 00:21 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Н@CтЯ писал(а):
Изображение

Изображение

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB