АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 03-05, 15:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двуликий Янус (Законченный)
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:24 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Джоана
Пейринг: Полина/Илья, Полина/Каульбах, Дарья Матвеевна, Катя/Каульбах и прочие.
Статус: не закончен
Количество глав: ?
Дисклеймер: Отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА
От автора: удалось выкроить немного времени и начать новый фанфик. Воспоминания героев будут выделяться курсивом., есть вымышленные герои.Возможно, буду задействованы герои из "Бедной Насти".

- Вон- вон смотри Полька идёт! – воскликнула одна из крестьянок.
- Краля - то какая! – вторила ей подруга.
- У-у-у, бестия! – воскликнула третья.
Полина всё это слышала. Она лишь усмехнулась и продолжила свой путь.

Мало кто знал, что Полька – это Полина Аркадьевна Закревская, незаконнорожденная племянница знаменитого героя 1812 года, генерала Закревского, которая помогает в расследовании князю Илье Федоровичу Урусову.

Полина вышла на опушку леса, где находился старый заброшенный дом. Там дожидался её любимый. Поля побежала к домику.
Илья сидел на скамейке и ждал свою ненаглядную Поли (как он её называл). Вот распахнулась дверь и на пороге появилась Полина, одетая в крестьянское платье. Илья бросился к ней и обнял…
- Поли, где ты пропадали так долго? – спросил он.
- В имении сегодня было столько много дел, - ответила Полина.
Полина внимательно посмотрела на князя. Он был бледен и чем-то взволнован.
- Что случилось? – ласково спросила она.
Илья ей всё рассказал. Он говорил ей о некой девице Забелиной, которой украла список, и теперь Каульбах хочет её убрать с дороги, потому что князю Урусову не удалось украсть у неё список обратно. Но самое страшное было то, что Каульбах убил человека, и Илье пришлось помочь ему закапывать.
- Это было ужасно, Поли. Порой мне кажется, что я не выдержу этого задания Бекендорфа. Вот уже три года я терплю Каульбаха…
Полина погладила его по голове. Она сидела на скамейке, а он был подле неё. Девушка обняла его и прижала к себе, когда он поведывал ей обо всём этом.
В минуты отчаяния Илья изливал душу Полине. Она была единственным человеком в мире, которая знала, как тяжело играть ему роль заговорщика. Своей любовью Полина защищала Илью от тех мук, которые он переживал. Илье нелегко было находиться рядом с Каульбахом и разыгрывать преданного слугу. Он ненавидел этого человека всеми фибрами своей души. И только невидимая поддержка Поли спасала его от неверного шага и заставляла дальше выполнять свой долг…
- Я думал, что мне удаться вывести девицу Забелину из игры, но она только всё усложнила, - говорил Илья. – В отчаянии я поведал матушке о Каульбахе. Я сказал только, что помогаю ему в заговоре.
- Не надо ей было говорить, - прошептала Поля.
- Почему?
- Я чувствую, что она только всё испортит, - тихо произнесла Полина.
- Но и ты сама добровольно пошла за мной, - возразил Илья.
«Пошла потому что люблю тебя, Илюша, потому что никому больше не нужна. Для семейства Закревских – я крестьянка, для крестьян – я барыня. Даже для своей младшей сестры Евгении Аркадьевны Закревской я чужой человек, как и она для меня. Чужыми людьми были я и бедный мой братишка Петруша. Не нужна я была и моему отцу и его жене Марьи Петровны. Всю жизнь я одна. Только тебе я нужна. Но и ты не знаешь всего. Ты считаешь меня сиротой, которую удочерил Аркадий Закревский из жалости. Ты думаешь, что я - дочь крестьян, а на самом деле одну половину - я дворянка, а на - другую крестьянка. Фактически же я – крепостная», - горько думала Полина.
В те минуты, когда Илья делился с ней своими мрачными думами, она была счастлива, потому что нужна была любимому…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:25 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Был июнь 1839 года. Полина возвращалась из Петербурга к своей дальней родственнице, у которой жила после смерти отца. Недавно прошли дожди, и дорога была ужасной. Карету Полины застряла в грязи, надо было её вытаскивать.
Полины вышла из кареты, чтобы немного размяться, пока слуги будут вытаскивать карету из грязи. Девушка вздохнула полной грудью чистый воздух. Ещё немного и скоро она будет дома.
С утра было немного прохладно, поэтому Полина поплотнее закуталась в шаль. Девушка решила прогуляться по дороге, не боясь, что может испачкать юбку. Тем более, похоже, слуги ещё долго будут возиться с каретой.
Она отошла на приличное расстояние, как вдруг услышала топот копыт. Это ехал князь Илья Урусов. Он взял небольшой отпуск решил съездить проверить своё дальнее имение.
Мысли Ильи были мрачны. Недавно маменька устроила целый скандал. Дело в том, что Дарья Матвеевна была сестрой – близнецом княгини Долгорукой. Княгиня Урусова бушевала, что князь Долгорукий нашёл свою незаконнорожденную дочь и признал её. Тем более выяснилось, что скоро одна из крепостных родит наследника рода Долгоруких. Но больший гнев Дарьи Матвеевны вызвало то, что случилось с её сестрой. Княгиня Урусова во всём винила мужа сестры и его новоявленную дочку.
Илья ничего не имел против новой родственницы, но выслушивать гневные излияния матери он устал, и поэтому уехал в дальнее имение.
Илья увидел фигуру одинокой стоящей девушки у обочины дороги. Полина же увидела всадника на коне, скачущего ей на встречу. В это время из-за туч пробился луч, как будто говоря им, отныне судьбы ваши изменяться.
Илья подъехал к Полине.
- Доброе утро, - поздоровался он с ней. – Вы не боитесь, находиться здесь одна?
- А у вас такая манера знакомиться, - холодно сказала Поля. – Дорога у всех одна. Да и кому я нужна.
Да, в глубине души Илья ей понравился. Но слишком много лет она была одинока, и поэтому боялась привязываться к кому – нибудь. Все свои чувства она хранила в себе.
Илье больше сначала понравилась та тайна, которая была запечатлена в грустном лице Полины. Ему захотелось раскрыть тайну этого загадочного холодного сфинкса.
- Я не одна. Рядом слуги, которые вытаскивают карету из грязи, - продолжала гофрить в холодной манере Поля.
В это время послышалось, как слуги стали кликать девушку.
- Мне пора, - сказала Полина.
- Позвольте, мне вас проводит, - предложил Илья.
Полина пожала плечами, и они пошли.
- Позвольте, узнать ваше имя, - сказал Илья.
- Полина Аркадьевна Закревская, - ответила девушка.
- Я князь Илья Фёдорович Урусов. Я еду в своё имение. А вы?
- Возвращаюсь к тётушке, у которой живу.
Дальше выяснилось, что живут они недалеко друг от друга, а Илья знает тётушку Полины. Он обещал нанести им визит. Он сказал это, когда они подошли к карате.
- Что ж, заезжайте, коли, хотите, - ответила Полина и села в карету.
Карета тронулась, Илья вскочил на коня и пришпорил его. Он обогнал экипаж, в котором ехала Полина. Полина же долго смотрела вслед ему...


- Что мне делать с Забелиной? – размышлял вслух Илья.
- Ну, поухаживай за ней. У тебя неплохо это получается, - подзадорила его Полина.
- А ты ревновать не будешь? – весело спросил он.
- Куда ты от меня денешься, - подмигнула Полина.
Они весело рассмеялись.
Потом Урусов рассказал, что Каульбах поселился у него в имении.
- Можешь, представишь меня, - предложила Полина.
- Как госпожу Закревскую? – весело спросил Илья.
- Как Польку- кралю, - серьёзно ответила девушка. – Я хочу попробовать очаровать его.
- Ещё чего! – ревниво воскликнул князь.
Поля рассмеялась.
- Чтоб потом можно было вытянуть из него информацию, - объяснила Полина.
С трудом Полина уговорила принять её план. Потом Илья и Полина ещё немного поболтали, и князь пошёл домой. Полина же подумала, что история её жизни невероятна.
Вот история её жизни.
У генерала Закревского был младший брат Аркадий (тоже военный). Между братьями была большая разница в возрасте. Они особенно не ладили. Аркадий Закревский любил всё делать наперекор своему старшему брату, ибо ему не нравилось, что брат постоянно наставляет его как правильно жить. Хотя Аркадий Закревский любил покутить с друзьями и поволочиться за женщинами (к какому сословию они принадлежат для него не имело никакого значения). Таким он был до свадьбы. Женился он поздно. На женитьбу решился из-за рождения Полины.
Однажды полк, в котором служил брат генерала Закревского, расположился в одном уездном городке. Не далеко находилась крепостное село, где Аркадий Закревский повстречал крестьянку Ефросинью. Девушка ему приглянулась, и он стал тайно за ней ухаживать.
Ефросинья была сиротой. Из родных у неё осталась только старая бабушка. Ефросинья была неплоха собой. Она полюбила Аркадий по-настоящему. Она верила ему, доверяла всем сердцем и душой. Ефросинья пошла бы за ним на край света, если бы он попросил. Но Аркадий Закревскому не нужна была такая преданность. Он находил это забавным. «Забавно» стало, когда через девять месяцев Ефросинья родила дочь.
Узнав, что крестьянка беременна, Аркадий бросил её, испугавшись скандала. Бедная девушка никому не говорила, кто отец ребёнка. Все в деревни называли её «падшей» и «распутницей». Никому не ведомо было, что пережила бедная девушка…
Настало время рожать. Роды были тяжёлыми, после которых состояние роженицы ухудшилось. Ефросинья прожила несколько дней, а потом умерла. Перед кончиною, успев сказать, кто отец ребёнка. Ибо девушка верила, что Аркадий полюбит девочку и позаботиться о ней.
Разразился скандал. Помещик требовал от брата генерала Закревского возместить ущерб за смерть своей крепостной. У Аркадий Закревского в кои веки проснулась совесть перед своим ребёнком. Он осознал, что девочка – это его родная кровиночка. Тогда он выкупил у помещика свою дочь за приличные деньги и тем самым возместил ему ущерб за Ефросинью. Своему брату написал, что у него родилась дочь и намерен взять её на воспитание.
Генерал Закревский пришёл в ярость, когда узнал, что наделал его брат. Генерал придерживался правил, что каждый должен воспитываться в своём сословии. Он написал брату, что девочка станет обузой на всю его дальнейшую жизнь.
Письмо брата лишь укрепила Аркадий в правильности своих намерений в отношении к дочери (в которых стал уже сомневаться). Он успел назвать девочку Полиной и подать рапорт о переводе в другой полк. Так как скандал нанёс сильный удар по его репутации. Нужно было время, чтоб утихли страсти, и всё забылось. Да и для девочки это будет лучше.
Закревского перевели в другой полк. На новом месте службы Аркадий успел познакомиться с дочерью одного небогатого помещика. Тут он решил позаботиться о будущем Полины и, наконец, завести семью. К его приезду в новый полк успел распространиться слух, что Аркадий Закревский удочери несчастную сиротинушку, которая осталась без родителей. Юная Марья Петровна, дочь местного помещика, поверила в это и влюбилась в Аркадия. А тот, не теряя времени, быстро на ней женился.
Эти события пронесли как вихорь в жизни маленькой Поли. Хотя девочка ещё не осознавала, что происходит.
На протяжении пяти лет чета Закревским переезжала вместе с полком с места на место. В течение пяти лет в жизни Поли и Марьи Петровны была одна бесконечная дорога, всякие нужды и лишения. Это всё выматывало бедную Марью Петровну. Поначалу она была в восторге от маленькой Полины. Для неё стало шоком, когда она узнала правду о рождении девочки. Это сразу выветрило всю романтику из головы юной барышни. На смену счастливой свадьбы пришли серые будни. Вторым ударом для неё стало, когда она осознала, что муж к ней особо не привязан и женился на ней ради своего незаконнорожденного ребёнка. Её «благоверный» супруг продолжал волочиться за дамами. В глубине души Марья Петровна затаила обиду на Поленьку. Да за пять лет брака и переездов от красоты Марьи Петровны ни осталось и следа. Только рождение сына Петруши принесло свет в её жизнь и смягчило её отношение к Поле. Это событие случилось, когда Поленьке было три года. Рождение сына привязало Аркадия Закревского к семье, и на время он забыл о своих похождениях. Через два года он ушёл в отставку и вместе с семьёй обосновался в своём небольшом имении в Малороссии.
Так что детство Полины протекло под солнцем Малороссии. За это время в семье Закревских успела появиться ещё один ребёнок. Эта была девочка, которой назвали Евгенией. Полина была старше Жени на шесть лет.
Поле с самого детства давали понять, какого она рода племени. Девочка знала, кто её мама. Она бегала и играла вместе с крестьянскими детьми. Ей было с ними весело. Её брат и сестра сторонились Полины. Их самого рождения холили и лелеяли. Им сразу давали понять какая разница между ними и старшей сестрой.
Отец не испытывал к старшей дочери особых нежных чувств. Он находил её забавной и милой девочкой. Марья Петровна снисходительно относилась к Поле. Да и крестьяне в деревни не хотели признавать Полину за свою.
Многое изменилось, когда умер пятилетний Петруша. Великое горе охватило мать. Она окончательно не взлюбила Полину и всю свою любовь сосредоточила на Марианне. Она не позволяла сёстрам толком общаться. Девочки росли как чужие люди.
Когда Полине было десять лет, то умерла от чахотки Марья Петровна. Отец остался на руках с двумя дочерьми. Смерть сына и жены отняли у него жизненные силы. Он стал выпивать играть в карты. Девочки были предоставлены сами себе. В это вмешался генерал Закревский. Он забрал к себе девочек. Женю он полюбил сразу. По его ходатайству девочку, когда она немного подрастёт, отправят в пансионат для благородных девиц. Пока она будет расти в доме своего дяди.
К Поле дядя испытывал предубеждение из-за её происхождения. Он отправил племянницу на воспитание к своей дальней родственнице Закревской, где отныне протекала жизнь Полины. В доме тётушки Закревской Полина получила хорошее воспитание. Она обожала читать книги, а ещё больше танцевать народные танцы и петь русские народные песни.
Именно в доме тётушки к четырнадцатилетние Полине пришла весть о смерти отца. После этого Полина поняла, как одинока ...

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:27 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
В это время Дарья Матвеевна сидела одна у себя в гостиной и предвкушала сладкую месть. Она отомстит всем недругам своей сестры. При Николае ей никогда не удаться осуществить свои будущие гнусные планы. Да и бывший возлюбленный должен заплатить за все её слёзы, когда оставил Дарью Матвеевну ради долга перед страной, то есть женитьбы на немецкой принцессе. Теперь же княгиня Урусова вернёт свой долг стране: свергнет императора.
Дарья Матвеевна вновь мысленно вернулась к семейству Долгоруких. Из всех её племянников сейчас ей симпатизировала Лиза (ныне княгиня Репнина). Андрей и Соня своим поведением пошли в отца. Её племянник влюбился в крепостную и подарил ей ребёнка. Её вторая племянница тоже влюбилась в бывшего крепостного. Только одна Лизонька полюбила и вышла за человека своего круга.
Вошёл дворецкий и доложил о приходе княгини Репниной и княжны Долгорукой. В комнату вошли две сестры. Княгиня встала им навстречу и расплылась в слащавой улыбке.
- Лизанька, Сонюшка, - приветливо сказала она. – Как я рада вас видеть. Сонюшка, вы загорели.
Племянницы поздоровались с тётей. Княгиня Урусова предложила им сесть, а слуге подать чай.
- Я недавно вернулась из Италии, и поэтому загорела, - смущённо произнесла Соня.
- Лизонька, душенька, как поживает твой супруг и дети? – спросила тётя.
- Миша продолжает служить при дворе. Император им очень доволен. Дети здоровы, каждый день мы с ними делаем небольшие открытия, познаём мир, - лицо княгини Репниной сияло, когда Лиза говорила о своей семье.
- О матушке чего-нибудь слышно? – искреннее взволновано спросила Дарья Матвеевна.
-Увы, нет. Маменька не хочет с нами общаться эти последние три года. Она говорит, что не искупила свои грехи. Матушка считает, что не достойна нас, - печально вздохнула Лиза.
Все стало неловко. Тётя и племянницы замолчали. Они сидели молча несколько минут. Наконец, Соня спросила:
- Когда приедут Илья и Катя?
- Катя приедет со дня на день. Илюша тоже обещал скоро быть, - ответила княгиня Урусова.
- Я давно не видела Илью. Помню, три года назад гостила у вас в одном из имении. Там я повстречала Илью, - вспоминала Соня. – Тогда я познакомилась с Полиной Аркадьевной Закревской.
- Полина Аркадьевна Закревская? – переспросила Дарья Матвеевна.
- Да. Она приёмная дочь Аркадия Закревского, брата знаменитого генерала. Я и Илья имели честь с ней познакомиться. Илюше, похоже, она очень приглянулась.
«Илья никогда мне не говорил об этой особе», - подумала про себя мать.
- Илье многое девушки нравились и до неё. Очередное увлечение, - рассмеялась княгиня.
- Мне показалось, что кузен ей серьёзно увлечён, - возразила Сонечка.
- Могу уверять вас, он о ней давно забыл, - сказала княгиня Урусова.
- Жаль, - вздохнула племянница. – Они были вместе такой прекрасной парой. Надеюсь, встретить Полину в Петербурге. Она замечательный человек.
- Ну, это уже как получиться, - ответила тётя.
Потом они ещё немного посидели. После их ухода княгиня Урусова решила навести справки о таинственной Полине Закревской.
«Странно, Илья никогда не скрывал от меня своих увлечений. Что у него с этой барышней было или есть?» - думала мать.

Поля возвращалась в имение. По дороге она вспоминала первый визит князя Урусова к её тётушке Закревской.

Он нанёс им визит вместе с кузиной, княжной Соней Долгорукой. До их визита Полина сидела вместе с тётей в гостиной. Тетя вышивала, а Поля читала.
Слуга доложил о приходе князя Урусова и княжны Долгорукой. Полина слегка смутилась. Поначалу тётушка Закревская растерялась из-за того нежданного визита, а потом во всю стала потчевать гостей. Она вела разговор с Ильёй. Полина же беседовала с его кузиной. Вскоре выяснилось, что у них много общих интересов.
- Юные барышни, наверное, заскучали, - произнесла старушка, глядя на девушек.
Илья обрадовался, ибо ему надоело беседовать с престарелой госпожой Закревской. Объект его внимание беседовал с очаровательной кузиной Соней. Бедному Илье никак не удавалось присоединиться к беседе двух девиц. Он весь измылься, пытаясь обратить внимание старой дамы на свою племянницу. Той же хоть бы что! Вспоминает свои юные годы. Наконец, старушка соизволила обратить внимание на девушек.
- Что вы, тётушка, - возразила Полина. – Княжна мне рассказывает о картинах, которые написала сама.
- Картины! – радостно воскликнула тётка.
Старушка переключила всё своё внимание на Соню. Теперь князь Урусов мог сколько угодно любоваться Полей. Только она не желала на него смотреть. Девушка взяла книгу и делала вид, что читает. Хотя её так подмывало посмотреть на Илью.
Под конец беседы тётя повела Соню наверх, показывать свои картины. Тем самым предоставить шанс, Илье действовать.
- Что читаете? – спросил князь Полю.
- Пушкин «Барышня – крестьянка», Илья Фёдорович – холодно ответила Поля. – Не отвлекайте меня.
- И чем вам так нравиться это произведение? – допрашивался Илья, игнорируя её последнюю фразу.
- А тем, что так финал счастливый, не то, что в жизни, - спокойно ответила Полина.
Она захлопнула книгу и встала. Девушка подошла к окну.
- Илья Фёдорович, скажу вам прямо. Вы похоже на маленького избалованного мальчика, за которым нужен глаз да глаз. Также вы ужасный зануда. Вас просят не беспокоить человека, а вы…
- Извините меня, Полина Аркадьевна,- смутился Илья. – Просто вы…
- Хватит! Ничего слышать не желаю. Я вам не кукла, которою можно поиграть, а затем бросить. Я не хочу продолжать нашего знакомства. Не ищите со мной встреч. Я найду способ избежать их.
- Позвольте узнать, как вы поняли, что мне очень симпатичны? – спросил Илья.
- У вас всё на лбу написано, - был равнодушный ответ барышни Закревской.
Илья понурил голову. В это время вернулись княжна Долгорукая и госпожа Закревская.
- Илья Фёдорович, вы, чем так опечалились? – спросила тётя Полины, видя хмурого Илью. – Не уж то, Поля вас огорчила?
- Что вы! – воскликнул Илья. – Просто я вспомнил, что мне пора. Увы, неотложные дела.
Соня огорчилась. Ей хотелось продолжить знакомство с племянницей генерала Закревского. Полина обещала, что она с тётушкой завтра нанесут им ответный визит. Так они простились.
На следующий день Полина и её тётя нанесли визит Соне, как и обещали. Только Ильи не было. Дело в том, что утором к нему приходил некий господин, и князь Урусов с ним долго о чём-то беседовал, а потом после ухода гостя сам куда-то поехал.
Полина и Соня стали видеться каждый день. Они подружились. Девушкам нравилось общаться друг с другом. Илью Полина не видела его, он пропадал где-то целыми днями. Полина досадовала на это в глубине души. Ей было очень трудно подавить симпатию к князю Урусову. Она прекрасно понимала, какая между ними пропасть в социальном положении.
Однажды некий местный граф N у себя бал, на который пригласил всех своих ближайших соседей Как раз на этом балу Поля снова встретилась с Ильёй. Что-то изменилось в нём. Нет, внешне он по-прежнему напоминал ей чем-то мальчика. Но внутри его произошли какие-то изменения. Он как будто повзрослел что ли…
Просто самого первого момента знакомства с ним Полина воспринимала его как маленького мальчика, о котором надо заботиться. Только теперь этот «мальчик» немного повзрослела. Но племянница генерала Закревского продолжала испытывать сама к нему какой-то материнский инстинкт (если это так можно назвать), потому что сама очень рано возмужала и повзрослела, и теперь появился шанс заботиться о ком-то…
Но Полина по-прежнему была с ним холодна. Пыталась бороться со своими чувствами.
Илья, увидев её, подошёл к ней, поздоровался и спросил:
-Как поживаете, Полина Аркадьевна? – спросил он.
- Как всегда хорошо, великолепно, замечательно, на жизнь не жалуюсь, - иронизируя, ответила Полина. – А вы.
- Нормально, - ответил ей в такт князь Урусов. – Позвольте пригласить вас на танец.
- Увы, я не танцую.
- От чего же.
- Считаю скучными, европейские танцы, предпочитаю что-нубудь народное. Увы, здесь такого не танцуют Да настрой у меня не тот сейчас, чтобы танцевать. Зачем мне портить настроение ещё партнёру по танцу?
- От чего же сразу портить. Вы мне его, наоборот, повысите.
- Я же вас просила оставить меня в покое надоедливый вы, человек, - Полина обмахнула себя веером отошла от князя Урусова.
Полина так не с кем и не танцевала. Она дичилась кавалеров, не хотела завязывать с кем-то какого-нибудь длительного знакомства. Исключение она сделала лишь для княжны Долгорукой, потому что та была здесь проездом и скоро собиралась ехать в Италию.
Соня под каким-то предлогом заманила Полину в отдельную комнату, а затем отлучилась. Полина подошла к окну и стала смотреть на холодную луну.
- Надеюсь, не помешал вам? – сказал Илья, входя в комнату.- Вы также холодны и недоступны как луна. Вы случайно с луной не сёстры?
Пол про себя рассмеялась. Подавила нахлынувшее чувство, потом развернулась, молча на него, посмотрела и сказала:
- Сюда скоро вернётся ваша кузина, так что соизвольте уйти.
- Соня не придёт. Я уговорил её заманить вас сюда.. Просто моей кузине надоело видеть каждый день моё хмурое лицо.
- От чего же вы целый день ходите хмуры?.
- От части вы являетесь виновницей этого.
- А от другой?
- Неважно.
- Отчего же? Вы меня заинтриговали.
- Это слишком скучно для юной девушки.
- Наоборот, это слишком интересно.
- Тогда давайте договоримся.
- О чём? – загорелась Полина.
- Вы не будете избегать меня, и позволите доказать вам мою симпатию. Если через несколько дней ничего не измениться, оставлю все свои попытки и расскажу про другую часть.
Полина немного помолчала, а потом дала своё согласие, ибо сама этого желала в глубине души.
- Срок у вас пять дней, - добавила она.
- Согласен, - обрадовался Илья.
Но за эти пять дней ничего Илье изменить не удалось. Полина по-прежнему была с ним холодна. С виду она была с ним приветлива, обходительно. Илья сам прекрасно понимал, что ему не удаётся растопить лёд недоступности этой юной барышни.
Полина стоило невероятных усилий сохранять самообладание. Она помнила о том пропасти, что была между ними. Да и тётя постоянно напоминала ей об этом. Потому что другие, глядя на князя Урусова и Полину Закревскую, считали, что у них всё сложилось, и скоро надо будет играть свадьбу.
- Поленька, помни кто ты. Оставь князя в покое. Иначе, я должна буду написать об этом твоему дяде, которому это всё не понравиться.
- Тётушка, обещаю вам, что завтра поговорю с князем, и он прекратит свои ухаживания, - говорила Полина накануне пятого дня.
- Вот, умница,- успокоилась старушка.
Что ж на следующий день всё стало на свои места между Полиной и Ильёй.


Полина в это время подошла к усадьбе Урусовых и прервала свои воспоминания. Сейчас ней надо будет познакомиться с Каульбахом…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:29 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Она увидела на крыльце растерянного дворецкого. Он растерянно смотрел вслед удаляющейся кареты.
- Что случилось?! – воскликнула девушка.
- Все уехали, все, - вздыхал старый слуга. – Господа как с ума посходили..
- Кто все?
- Князь, княжна, гость…
Полина понурила плечи.
- Жаль, - вздохнула она и пошла в дом.

Катя забилась в угол экипажа. Рядом сидел брат и Аграфена. Старушка причитала, что, мол, уехали они как не по-людски. Илья это время думал о своей Поли. Он даже не успел попрощаться со своей любимой. Он верил, что Поли его поймёт.
Катя думала о Каульбахе. С одной стороны она боялась его, но с другой…. Её тянула к нему как магнитом. Она ничего не могла поделать с этим неизвестно откуда появившимся чувством. Каульбах был силён, умён и красив. Так анализировал мозг Кати. Пусть он её и напугал, но тайна симпатия была сильнее страха. Катя бежала от своих чувств к Каульбаху.
- Избаловала вас, голубушка Екатерина Фёдоровна, ваша матушка. Вы как малое дитя. То едете в столицу, то сбегаете по дороге, а потом опять в Петербург собрались так неожиданно,- причитала Аграфена.
- Тебя это не касается, - огрызнулась Катя и стала думать о Каульбахе.
- Но вы-то, Илья Фёдорович, вразумите барышню! - произнесла служанка.
- Катя, так не поступают, - сказал брат и погрузился свои раздумья о Полине.
Княжна его замечание мимо ушей пропустила. Катя была избалованной барышней. Она привыкла, что её капризам потакают. Её холили, лелеяли, учили светским манерам. Катя провела большую часть жизни в имении Урусовых. Она привыкла к хорошим манерам окружающих её людей. Поведение Каульбаха в амбаре сбило её столку. Ещё никто так ней себя не вёл. Она испугалась поначалу, а потом когда прибежала свою комнату, то стала вспоминать тот миг. Именно тогда она осознала, что Каульбах ей нравиться. Он покорил её своим этим поведением.
«Каульбах Пётр Константинович», - шептала про себя Катюша снова и снова.

Полина посмотрела на своё изображение в зеркале.
Да, когда-то она была одета как барышня. Только эта барышня была одинока. Теперь Полина одета как крестьянка, которую здесь призирают, но она любима (и для Полины это было самое главное).
Поля ждала Илью. Она сбилась со счёту, считая дни, когда он уехал. Секунды превратились в минуты, минуты – в часы, а часы – в вечность. Казалось, время замерло. Но жизнь шла. Поля исправно работала день за днём, припиралась с кухаркой, которая считала, что Полина пудрит мозги её сыночку. Днём была одна сплошная суета, а ночь – одиночество и бесконечное ожидание Илюши. Наверное, только ночь-подружка знала, как страдает Поля в это время…
Да, Полина привыкла ждать возвращения Ильи. Бывало он отлучался на много дольше. Но после этого его внезапно отъезда всё как будто переменилось. Полину охватило какое-то смутное предчувствие беды.
Утро сегодня у Полины как всегда началось перебранкой с кухаркой.
- Явилась, не запылилась, - прошипела кухарка.
- А тебе-то что, - усмехнулась в ответ Поля.
- Долго ещё будешь лезть к моему Ивашке?
- Скажи, своему Ивашке пусть не караулит меня. Надоел уже.
- Что ж ты ему сама поначалу прохода не давала?
- Я?! Подумаешь лишь парочку раз улыбнулась, а он незнамо, что возомнил о себе.
- Ну да. Ты ж теперь себе барина решила к рукам прибрать.
- Не твоё дело, что у меня с барином.
- Поскорей бы Илья Фёдович женился. Новая хозяйка показала тебе твоё место…
- Ой-ой!
- У, бестия!
- Прекратите! – воскликнул дворецкий, входя на кухню. – Тошно вас слушать.
- Дуня, - обратился он к кухарке, - сегодня возвращаются князь с другом. Поэтому приготовь что-нибудь по - вкуснее. Полька, приберись в комнате гостя. Хотя стой! Для начала прибери гостиную и кабинет.
Одним словом у Полины с самого утра работы было по горло. Она не успела дать выход своей радости. Внутри неё всё ликовала. Поля предвкушала будущую встречу с Ильёй…
Ближе к полудню Полина, наконец, приступила к уборке комнаты гостя. Она практически убралась. Осталось лишь протереть зеркало. Вот зеркало засверкало как новое, и Поля посмотрела в него. Сначала она видела своё отражение, а потом стала вспоминать тот день, когда она и Илья признались друг другу в любви.

Полина и князь Урусов гуляли по саду тётушки Закревской. Между ними была приличная дистанция.
- Я должна с вами объясниться, Илья Фёдорович. Ваш срок истёк. Вы не смогли тронуть моё сердце. Вы проиграли, - холодно произнесла Полина и прижалась к яблоне.
- Вы сами, Полина Аркадьевна, нечестно играли, - ответил князь Урусов, прислоняясь к дереву с другой стороны.
- Я? – Полина приподняла бровь.
- Да, вы. Это даёт надежду мне надеяться, что я вам не безразличен. По какой-то причине вы сторонитесь меня, Полина Аркадьевна.
Поля отвела взор. Ну что ей ещё сказать, чтоб им навек расстаться.
- Вы ошибается, князь! – воскликнула она. – Вы слишком много о себе возомнили!
- Я вам не верю. Докажите, что я вам надоел и не нравлюсь.
- Уходите, прошу вас. Исчезните из моей жизни раз и навсегда. Я для вас всего лишь мимолётное увлечение, - шептала Полина.
Илья с жалостью смотрел на неё. Он видел, как она бороться со своими чувствами.
- Почему вы избегаете меня?
- Потому что моей семье это не понравиться.
- Отчего же?
- Потому что я приёмная дочь Аркадия Закревского. Мои настоящие родители были крестьянами. Аркадий Закревский взял меня из жалости, - солгала Полина.
Илья был потрясён. Он не ожидал этого. Князь никогда не думал, что влюбиться в крестьянку. Урусов вспомнил историю бедной Насти. Похоже теперь история любви князя Урусова будет напоминать трагедию любви барона Корфа. Бедная, бедная моя Поли. Думал Илья. Князь понимал, как разозлиться маменька, если узнает что-нибудь о Поли. Но мысль о том, что он потеряет Поли, стала для него невыносимой.
Поля со страхом и волнением смотрела на него. Теперь от него зависела их дальнейшая судьба. Девушка не посмела сказать ему всю правду. Ей не хотелось, чтоб он плохо думал об её отце.
- Вы меня призираете? – не выдержав, спросила она.
- За что? – удивился Илья.
- Зато, что я не дворянка по рождению.
- Я не настолько глуп, чтоб отказываться от своего счастья, - ответил Илья и посмотрел на Полю.
Полина радостно улыбнулась. Она заметила слугу.
- И чтоб больше вашей ноги не было в нашем доме! – гневно воскликнула она. – Да как вы смеете мне такой говорить. Пошли прочь!
Илья растерянно смотрел на неё. Ещё секунду назад она счастливыми глазами смотрела на него, а сейчас чуть ли не кричала.
- Но, Полина Аркадьевна, - начал он.
- И слышать не желаю больше ничего! Я вас ненавижу! Я вас презираю! – потом тихо прошептала. – За нами следят. Встретимся у опушки леса после обеда.
- Хорошо я уйду, - ответил князь и ушёл.
Поля обняла ствол яблони. Что только не сделаешь ради своего счастья…
Они встретились на опушке леса. Илья уже давно поджидал её. Увидев Полю, он бросился к ней навстреч и прижал к своей груди.
- Поля, милая моя Поля, - прошептал он.
Девушка отстранилась от него и повела князя в чащу, где они могли укрыться от чужих глаз. Они уселись под деревом.
- Я люблю тебя, Поли! - воскликнул Илья.
Глаза Полины заблестели.
- Я тоже люблю тебя! – сказала она самые главные слова в своей жизни. – Слышишь?! Люблю!!!!!!!!
Потом она снова прижалась к князю.
- Что нам теперь делать? Как спасти и защитить нашу любовь от наших родных? – тихо говорила она. – Ах, если бы можно было куда-нибудь убежать…
Они оба долго молчали.
- Расскажи мне, что тебя ещё гложет, - вдруг сказала Полина. – Ты мне обещал.
- Я должен разыгрывать из себя предателя Родины, - грустно произнёс Илья. – Недавно некто Каульбах желал переманить меня на свою сторону. Я его послал куда подальше. Он отстал. Но вот несколько дней назад явился ко мне тайный агент Бекендорфа и уговорил меня стать шпионом. Я вновь встретился с этим мерзким Каульбахом. Еле-еле удалось убедить его в моей преданности. Отныне каждый день я должен доказывать ему мою верность. Скоро мы уезжаем. Он даст мне задание, чтоб проверить меня. Но перед этим я должен буду заехать домой, чтобы предупредить матушку, что уезжаю в Екатеринбург по важным делам.
- Возьми меня с собой! – воскликнула Полина.
- Поли, это опасно, - возразил Илья. – Я не могу тобой рисковать.
- А я тебя потерять. Я хочу быть с тобою рядом. Мне здесь житья нет. Мне жизнь без тебя не мила. Тётушке я скажу, что еду к своей подруге. Тётя только рада будет избавиться от меня.
- Как ты можешь так говорить?! – изумился Илья.
- Я давно поняла, что я – позор семейства Закревских. Меня никто не любит. Я их тоже не люблю.
- Поли! – удивлённо воскликнул князь.
- Но сейчас не о моей родне. Я притворюсь служанкой. Ведь мои родители крестьяне. Мне легко будет сыграть роль крестьянки .Своей же семье скажешь, что купил меня…
Полине стоило не малых усилий убедить Илью. Наконец, любимый согласился…
Что ж тогда они не плохо сыграли свою роль. Все в усадьбе Урусовых поверили, что она крестьянка. Княгиня Урусова сделала Полину горничной в доме. Так началась новая жизнь Полины Аркадьевной Закревской. Так вспоминала Поля.
Вдруг в комнату вошёл Каульбах. Полина обернулась. Каульбах с изумлением, а поля со страхом уставились друг на друга….

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:30 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
- Ба! – воскликнул Каульбах – какой приятный сюрприз! Такая красавица в моей комнате! Как тебя зовут, лапочка?
Полина инстинктивно попятилась назад.
- Не бойся меня, голубушка, - говорил Каульбах, приближаясь к Поле.
Поля посмотрела ему в глаза. Его властный взгляд притягивал к себе как магнит, подавляя её волю.
Каульбах притянул к себе Полину.
«Илья», - промелькнуло в голове девушки.
Полина вырвалась и подбежала к столу, на котором стоял подсвечник. Поля схватила его.
- Ещё один шаг, барин, и вы получите от меня этим подсвечником, – пригрозила она. – Что вы себе возомнили! Вы слишком многое себе позволяете!
- А ты забавная! – расхохотался Каульбах и поумерил свой пыл. – Тебя как звать?
- Полькой называют.
- Полька, - повторил Каульбах. – Ну не серчай. Обещаю, что не трону тебя.
Полина осторожно поставила подсвечник на место.
- Мир? – спросил Каульбах.
Поля кивнула.
- Прости меня, Полюшка, - говорил «наследник престола»,- позволь мне тебя так величять. Просто не каждый раз я встречаю такую красавицу.
Полина зарделась и покраснела. Она улыбнулась.
- Вот такой ты мне нравишься. Ты необычная крестьянка. Ты прелестна, - произнёс Каульбах. – Ты мне очень понравилась.
В это время в комнату вошёл Илья, точнее вломился. Он слышал последние слова Каульбаха. Взгляд князя был полон ревности. Илья если мог то испепелил бы своим взглядом Каульбаха на месте. Лицо князя Ильи Урусова пылала.
- Ого! – весело сказал Каульбах. – Похоже, я покусился на вашу собственность, Илья Фёдорович. Так простите вашего непутёвого гостя. Больше я так не буду.
- Это не то, что вы подумали, хозяин, - прошептала Полина, потупив взор. – Просто барин понравилась моя работа.
Полина понимала, что говорит чепуху. Но надо было как – то разрядить обстановку. На половину ей это удалось. С потуплиным очами и красными ланитами Полина была прелестна. Двое мужчин залюбовались ей.
- Значит, мой гость называет твою работу на ты? – спросил Илья, но уже более спокойно.
- Вы же знаете, Илья Фёдорович, что порою я похожу на чудака, - пришёл Каульбах на помощь Поли. – И могу обращаться к неодушевлённым вещам на ты.
Илья расхохотался. Каульбах рассмеялся вслед за ним. Поля же выскользнула.
- Не смейте больше лезть к Полине! – потребовал Илья.
- Хорошо, хорошо, - спокойно ответил Каульбах. – Я не знал, что она принадлежит вам. Шалите, Илья Фёдорович, шалите.
- Не ваше дело! – рявкнул князь.
- Всё хватит, - холодно ответил Каульбах. – Ещё не хватало, чтобы мы поссорились из-за какой-то девчонки. Женщине нет места в нашем деле.
Он дал Илье остыть. После чего они стали обсуждать планы по будущему заговору.

Спустя некоторое время Илья и Поли встретились в своей избушке на опушке.
- Я не хочу, чтобы ты давал повод Каульбаху, - сказал Урусов Полине.
- А ты ревнуешь? – задорно спросила девушка.
- Да я его чуть ли не прибил на месте! – воскликнул Илья.
- Ну что ж тем самым ты оказал императору огромную услугу, - подмигнула Поля. – Ты меня ещё ни разу не ревновал. Мне приятно.
- Прекрати!
Поля засмеялась. Её задорный смех передался Илье. Так они помирились.

Пётр Константинович Каульбах никогда не верил в любовь. Но она пришла к нему как незваная гостя, которую он не ждал и не приглашал. Сначала ему приглянулась Катя Урусова, теперь Поля. Он стал метаться между двумя девушками. Обе они имели достаточно сильный характер, обе в душе были авантюристками. Но Катерина Фёдоровна была в далёком Петербурге, Полина – здесь рядом. К тому же она крестьянка. Каульбах понимал, что ему нужны ему как воздух. Если обеих не будет рядом, то он не выдержит. Если же рядом нет одной, то другая как – то может заменить другую. Если же они будут вместе рядом, то он просто сойдёт с ума через не которое время, ибо пока не знает кому отдать предпочтение.
Каульбах в тайне от Ильи продолжал оказывать Полине знаки внимания, та же их принимала, но держала Каульбаха на расстоянии. Ей нравился Каульбах. Он был сильным, статным, знал, чего хотел от жизни. Он не напоминал ей мальчика, как Илья.
Однажды Каульбах разговаривал с Полиной.
- Меня тянет к тебе, - произнёс он серьёзно.
- Ой, ли, барин, - отшучивалась девушка.
- А если я предложу тебе руку и сердце, - сказал неожиданно он.
У Полины перехватило дыхание, ещё никто не предлагал ей выйти замуж. Она с широко раскрытыми глазами смотрела на него и молчала.
- Ты можешь стать моей женой, когда я взойду на российский престол, - продолжал он.
Каульбах уже как-то делился с девушками своими планами вступить на императорский престол. Поначалу Полина притворялась, что не верит, а потом якобы поверила. Похоже, Каульбах клюнул на эту удочку.
- Что вы барин?! – всплеснула она руками. – Ну, какая из меня императрица?!
- Мой предок, Пётр Великий, женился на Марте Скавронской, будущая императрица Екатерина I. Екатерина I дала своей родне дворянское достоинство. Так что ничего нового не будет, если ты станешь императрицей.
- Ещё чего скажите?! – притворилась негодующей Полина и поджала губки. – Да ну вас барин?
Девушка убежала.
Вскоре приехала Катя в сопровождении господина Муреева, которому было поручено охранять княжну от настырного князя Воронцова.
Екатерина Фёдоровна металась между Каульбахом и Михаилом Воронцовым. К Каульбаху её тянуло против её воли. Она старалась не думать о нём, но это было выше её сил. И каждую ночь она засыпала с мыслью о нём. Мишель был для неё капризом, но она этого не осознавала. Он ей больше понравился внешне, его же внутренний мир княжну Урусову не интересовал. Катя злилась на Александру Забелину, которая вышла замуж за Воронцова. Тем самым княжна Забелина решила Екатерину Фёдоровну очередного кавалера. Скоро князь сам прибежал к княжне как миленький, что, безусловно, обрадовало Катю. Но это снова внесло смятение в её сердце, так как княжна Урусова не знала, кого выбрать: Каульбаха или Мишеля.
Каульбах теперь снова метался между Катей и Полиной. Ему было трудно сделать выбор, кого из девушек предпочесть. На его счастье в имение приехал князь Воронцов. К своей досаде Каульбах понял, что дико ревнует Катю к Мише. Но и от Полины узурпатор не мог отказаться. А ещё через некоторое время за мужем приехала княгиня Александра Илларионовна Воронцова. Потом случился тот ужасный пожар…
Полина издалека, видела Мишу и Сашу, так что внешне она их запомнила. Сами же супруги Воронцовы не видели Полю. Полина присутствовала на том страшном пожаре. Она видела, как разрывалось сердце бедной Сашеньки, у которой в тот миг на глазах погибал любимый человек. И бедная княгиня Воронцова не чем не могла ему помочь…
У Полины самой разрывалось сердце, когда её любимый Илюша говорил гадости Саше во время пожара. Словно тысячи ножей вонзилось в сердце Полины. Она прекрасно понимала и чувствовала, как сейчас страдала Сашенька. Ибо своими оскорблениями Илья убивал любовь Полины к нему…
Также Полина подслушала, как Илья и княгиня Урусова обвинили погибшего князя Воронцова в организации заговора. И снова боль и стыд за Илью…
Илья после отъезда Сашеньки и графа Игнатьева пришёл к Поле весь бледный.
- Не подходи ко мне, - холодно и с презрением сказала Полина.
- Поля мне плохо, - прошептал Илья. – Мне противно оттого, что я наговорил княгине Воронцовой. Я сам себе за это противен.
- Но если ты сам себе противен, зачем же ты ей всё это говорил? – усмехнулась девушка.
- Я должен был играть свою роль. Также я был зол, что Воронцов и его жена никак не угомоняться. Меня взбесило, что Александра Илларионовна явилась в мой дом и стала оскорблять мою сестру.
- Ты что не видел, как в этом пожаре её жизнь погибает?! Ты не видел, как рушатся её мечты?! – кричала Полина. – А затем явился ко мне за поддержкой после этого?! Да ты мальчишка, у которого на губах ещё молоко не обсохло! Да Каульбах и то лучше в этом отношении тебя!
- Значит, ты предпочитаешь меня этому типу? – теперь вспылился Илья.
- Он мне хотя бы предложение сделал. Ты же за три года ни разу не намекнул на это! Для тебя было удобно, что под рукой есть носовой платок под именем Полина!
Илья ошеломлённо смотрел на неё. Мысли путались. Он не знал, что ответить.
- Уходи, - прошептала Полина. – Своими оскорблениями в адрес княгини Воронцовой ты убил нашу любовь. Я не могу простить и понять этого.
Илья молча ушёл. Полина опустилась на кровать.
«Я должна уехать к своему дяде, генералу Закревскому», - мелькнуло у неё в голове.
Княгиня Урусова сидела за письменным столом и читала письмо, где ей сообщали сведения о Полине Закревской.
«Как ты мог Илюша увлечься этой девчонкой?!» - негодовала мать. – «Ты что решил брать пример со своего дяди, князя Долгорукого, или новоявленного родственничка барона Корфа?! Я не допущу этого! Я найду эту девицу Закревскую и выскажу всё, что я о ней думаю! Заодно ещё расквитаюсь с неё дядей, который посмел отказаться от участия в заговоре!»
Княгиня Урусова отложила письмо в сторону. Ей надо было готовиться к балу у графини Игнатьевой.

Поля сидела в карете напротив своего дяди, генерала Закревского. Они ехали на бал к графине Игнатьевой. Генерал и его племянница молчали. Полина смотрела в окошко и думала. Думы её были печальны.
К Каульбаху её чувство быстро остыли. Отставку друг другу они успели дать одновременно. Каульбах встал больше обращать внимание на княжну Урусову. Полина же стала осмысливать, что это за человек. Да и после пожара они видели очень редко. Так что всё получилось самой собой…
Князь Воронцов. Для Полины стало Полным шоком, когда она узнала, что он жив. Но ей удалось удачно сыграть свою роль (слишком много лет она привыкла скрывать свои чувства от других). Она дала князю небольшую, но нужную информацию. С одной стороны Полина всё ещё злилась на Илью, а также испытывала теперь вместо симпатии к Каульбаху отвращение. Девушке захотелось немного насолить им. С другой стороны Полина надеялась, что Мишель вернётся после своего выздоровления к жене. И тем самым не даст Саше продолжить расследование, остановит свою супругу.
Полина сбежала из поместья Урусовых. Ей удалось добраться до своей тётки Закревской. Тётя особенно не интересовалась, где столько лет пропадала Поля. Да и Полина толком ей ничего не рассказала. Вскоре пришло письмо от генерала Закревского, который вспомнил, что, оказывается, у него кроме Евгении есть ещё одна племянница. Генерал вызывал к себе Полину в Петербург. Дядя собирался устроить будущее девушки. Пришлось Поле ехать к дяде. Тётушка наставляла её в дорогу. Говорила, что дядя оказывает ей величайшую милость. Полина особенно не слушала старушку. Все её мысли были об Илье.
Она не от Урусовых сбежала, а от Ильи. Ей надо было многое обдумать. Поля перестала злиться на князя Урусова. Она представила себе на месте Ильи. Поле стало стыдно зато, что она наговорила ему. Тогда Полина даже не пыталась понять его. Полина ругала себя за интрижку с Каульбахом. Она заставила страдать Илюшу! Простит ли он её?
«Простишь ли ты меня?», - шептала про себя в тысячный раз Полина, сидя в карете.
Потом Полина обратила думы в сторону родни. Встреча её с дядей прошла в строго официальном тоне. Родня дяди с некоторой опаской смотрела на новоявленную родственницу. Вскоре Поля подружилась с внуками генерала, которые к ней очень сильно привязались. Да и сам генерал за те дни, что племянница провела под его крышей, стал думать о ней благожелательней.
Самой трудной встречей за эти дни стало свидание с родной сестрой. Встретились как чужие люди. Евгения за эти годы похорошела, превратилась из девочки в очаровательную девушку. Она внешне была копией своей матери. Младшая сестра тяготилась обществом Полины. Самой же Поле сестрёнка напоминала Марью Петровну, которая зачастую плохо относилась к маленькой Полюшке. Хотя в глубине души Полине хотелось излить на Евгению нежность и любовь. Так что ничего путного из этой встречи не вышло. Только одна сплошная неловкость.
Генерал Закревский решил вывести племянницу в свет, по возможности даже выдать замуж. Ему удалось раздобыть приглашение на бал графини Игнатьевой. Сегодня как раз должен был состояться дебют Поли.
Графиня Игнатьева решила устроить приём специально для сына. Мать надеялась, сын отвлечётся от густых мыслей о кончине Мишеля, перестал думать о вдове государственного преступника и, наконец, нашёл себе жену.
Генерал и Полина вышли из кареты, направились к дому. По пути они столкнулись с Еленой и Иваном. Елене удалось уговорить Дмитрия прислать ей приглашение. Увидев, Закревских Елена слегка побледнела. Поля отвела взгляд, а генерал с усмешкой посмотрел на Ивана. Иван ничего подозрительного не заметил. Он смотрел, как бы кто-нибудь не загляделся на его любимую жёнушку.
- Может, князю Воронцову стоило рассказать всю правду о его жене? – спросила Полина дядю в прихожей.
- Зачем им портить вечер, - ответил тот.
Они прошли в зал, где генерал представил своей хозяйке Полину. Графиня была расстроена. Дмитрий в последнюю минуту заявил, что у него дела и куда-то ушёл. Ему не хотелось присутствовать на этом празднике. Он решил съездить в гости к Оболенскому.
Графиня рассеяно поздоровалась с ними. Закревский и Поля отошли в сторонку. Генерал увидел своих знакомых и подошёл к ним. Поле он предоставил возможность осмотреться. Полина прошла в другую комнату, где наткнулась на Дарью Матвеевну. Девушка и княгиня побледнели. Дарья Матвеевна стремительным шагом направилась к ней. Поля оцепенела. Тут как раз на беду мимо проходила графиня Игнатьева, и Елена оказалась рядом. Княгиня Урусова обратилась к хозяйке:
- Знаете, что генерал Закревский представил вам крепостную?
Все стали перешептываться. На беду Полины Дарья Матвеевна была не в духе, и ей надо было вылить всю свою желчь и злобу.
- Вы имеете честь быть знакомы с выродком семейства Закревских! – продолжала княгиня.
Полина с ужасом смотрела на неё.
- Да как вы смете тек говорить, - прошептала девушка.
- Эта девица - незаконнорожденная дочерь Аркадия Закревского. Её мать была крепостной. Отец выкупил своего отпрыска как крепостного.
- С удовольствием влепила бы вам пощёчину! – взорвалась Поля.
- Вы слышите, какие гадости она говорит! – продолжала Дарья Матвеевна. – Я удивляюсь как Аркадий Закревский и его жена решились воспитывать это ничтожество. Но мало того эта девица влюбилась в моего сына и стала его шантажировать. Она пробралась к нам в поместье под видом крестьянки!
«Позор! Позор!» - восклицали все в округе.
- Да вы сами не лучше, - отчеканила Поля. – Не вам судить моего отца, мою мать и Марью Петровну. Они были замечательными людьми. Я им благодарна за это. Не вам судить мою любовь к вашему сыну. Что вы сами знаете о любви?! Вас с только ненавести и желчи?! Вы сами двуликая особа. Может, расскажите, как вы оклеветали князя Михаила Воронцова?! Сколько гадостей наговорили его жене?!
- Да как ты смеешь, холопка, лгать?! – негодовала Дарья Матвеевна. – Бесстыжая лгунья и интриганка! Презренная и мерзкая девчонка!
- Да я просто смеюсь над вами, - ответила Полина и достоинством вышла из зала.
Скрывшись от глаз Дарьи Матвеевны, Поля бросилась бежать…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:31 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Полина бежала по ночному Петербургу, не разбирая дороги. На глазах стояли слёзы. Она чувствовала себя одинокой в этом городе, мире. В голове была только одна мысль.
«Я позор семьи!» - вертелось у неё в голове.
Полина не знала, как ей дальше жить. Она испортила будущее своим родным. Теперь княгиня Урусова их уничтожит. Никто не захочет общаться с её близкими.
Полина опомнилась лишь тогда, когда оказалась на набережной. Она ухватилась руками за чугунную ограду. Девушка посмотрела в тёмные воды Невы.
«Как мне дальше жить с этим позором? Илья отныне навеки для меня потерян. Дядя и вся моя родня никогда меня не простит. Зачем мне тогда жить на свете? Для кого мне жить?!», - из глаз Полины потекли горькие слёзы.
«Легче броситься в Неву, чем жить с таким позором. Но тем самым позволить княгине Урусовой праздновать победу. Только это может пока позволить мне жить на свете», - думала она.
Девушка прижала ладони к лицу и тихо заплакала. В это время к ней-то подбежал и прижал к себе.
- Полечка, успокойтесь, - услышала она голос дядя.
Он говорил тёплым, нежным, ласковым тоном. Генерал накинул ей на плечи свою шинель.
- Ты замёрзла, - проговорил он. – Пойдём домой.
- У меня нет дома, - прошептала она.
- У вас есть домой. У вас есть твои родственники, которые очень любят вас.
Генерал посадил Полину в карету, сел сам и велел кучеру ехать домой. Дядя и племянница сидели вместе. Генерал Закревский прижал к себе Полю. Он дал ей платок, чтоб она утёрла слёзы.
- Я очень виноват перед вами, Полина, - начал он. – Сколько лет я думал о вас плохо?! Я прошу у вас прощение за это.
- Вы просите прощение? – переспросила племянница и с удивлением посмотрела на Закревского.
- Да. Я надеюсь, что вы простите меня. Видя, как вы защищаете моего брата, его жену, как убежали, то я понял насколько глубоко ошибался в ваш адрес.
- Я никогда не держала на вас зла. Мне не зачем прожать вас, - прошептала Полина.
- Я сделаю всё возможное, чтобы император разрешил вас признать законной дочерью Аркадий, - пообещал дядя.
Генерал Закревский ещё сильнее прижал к себе девушку. Полина же поняла, что, наконец, приобрела семью, о которой мечтала столько лет.

На следующий день после скандала на балу у графини Игнатьевой. В столицу приехал князь Урусов из Екатеринбурга. Каульбах поручил ему уладить в Санкт- Петербурге кое-какие дела. Едва Илья вошёл в гостиную, как мать набросила на сына с упрёками.
- Как ты только мог завести интрижку с этой нахальной девицей?! – восклицала Дарья Матвеевна. – Что ты в ней нашёл?
- О ком это вы, маменька? – удивился сын.
- О твоей Закревской, - прошипела мать.
Княгиня Урусова рассказала, что вчера случилось. Сын был в шоке. Он как-то странно посмотрел на мать, а потом молча вышел.
- К барону Корфу, - велел ехать Урусов.
Илья знал Владимира Корфа давно. Им приходилось общаться раньше. Они были приятелями.
По дороге к другу Илья задумался. Он не ожидал, что Полина окажется на половину дворянкой, как его кузина Анна. Илья недоумевал, почему Поли скрыла от него своё истинной происхождение. Почему молчала три года?
Владимир Корф в эти дни был в столице. Он приехал в город, чтобы уладить кое-какие дела. Илья застал приятеля дома. Владимир с удивлением посмотрел на вошедшего взволнованного друга.
- Что случилось? – спросил барон Корф.
- Скажи, ты без Анны жить не можешь? – спросил Илья.
- Да. Она смысл моей жизни, - ответил друг.
- Так и я не могу жить без Поли. Я очень рад, что нашёлся человек, который в будущем меня поймёт, - Илья ушёл, оставив Владимира в недоумении.
Илья приказал ехать к Закревским.

Полина сидела у себя в комнате, запершись. Она никого не хотела видеть. Она сидела на постели и смотрела в никуда. Все её мысли были об Илье.
«Мне не вернуть его никогда. Я сама разрушала нашу любовь. Я сама виновата во всём», - думала девушка.
В дверь постучали.
- Я не хочу никого видеть. Со мной не зачем говорить, - ответила она.
- И даже со мной? – просил Илья.
Сердце девушки забилось учащённо.
- Зачем ты пришёл? – спросила она, подходя к двери.
- Чтоб увидеться с тобой. Поли, открой. Я и так с трудом прорвался через «баррикады» вашего дяди. Для начала мне пришлось объяснить, с какой целью я сюда приехал, - говорил Илья.
- И с какой? – полюбопытствовала Поля.
- Открой дверь.
- Нет.
- Ну, хорошо, - вздохнул Илья. – Тогда мне придётся делать тебе предложение через запертую дверь.
Щёки Полины покраснели. Она с трудом верил всё то, что сейчас происходит – правда. Девушка услышала за дверью какой-то шум.
- Поли, выходи за меня замуж, - сказал Илья.
Полина Закревская открыла дверь и увидела, стоящего на коленях, князя Урусова. Полина опустилась рядом на пол и посмотрела на любимого.
Князь Урусов сильно изменился. За это время Илья возмужал. Полина не чувствовала в нём прежнего мальчика. Наконец – то он повзрослел!
- И это всё? – спросила она.
- Может, поговорим нормально? – спросил Илья.
Они встали и вошли в её комнату. Полина заперла дверь.
- Ты не боишься, что мы ведём себя немного не прилично? – весело спросил Илья.
- Так ты вроде собирался на мне жениться,- пожала плечами Полина. – Даю тебе повод скомпрометировать меня, чтобы жениться
- Но ты не ответила.
- Потому что ты не всё мне сказал.
- Я прошу у тебя прощение за свою мать. Зато, что ещё в первую нашу встречу не просил твоей руки. Зато, что ты ждала этого три года.
- Илья, прости меня зато, что сразу не рассказала, кто я, - прошептала Полина. – Я не хотела, чтоб ты плохо думал о моих родителях. Да и надеялась, что тебя спугнёт любовь к крестьянке.
- В Екатеринбурге я принял решение сделать тебе предложение, чтобы больше никто не смел за тобою ухаживать. Маменька мне всё рассказала. Это только ещё больше укрепило меня в моём намерении.
- Тогда я согласна, - улыбнулась Полина.
Илья обнял любимую и поцеловал.

Прошло два дня после приезда Ильи. Николай I себе на приём генерала Закревского и Полину. До этого дядя подал прошение императору, чтобы Полю признали законной дочерью Аркадия. Да и Илья встречался с Николем I и рассказал ему о своих чувствах к Полине, как она ему помогала. В конце разговора тоже попросил признать Полю законной дочерью Аркадия Закревского. Император, недолго думая, согласился. Некоторое время ушло на оформление нужных для этого бумаг.
И вот сегодня император Николай I вручил Полине и её дяди необходимые для этого бумаги. Также Полину назначили фрейлиной императрицы. После приёма к императору Поли и генерал решили поехать домой. Но при выходе из кабинета генерала окликнул один старый знакомый. Они втроём пошли в один из залов, где находились придворные. Закревский и его друг разговорились. В это время Полина увидела, входящую в зал Елену Воронцову. Поли уже слышала об интрижке цесаревича с Еленой.
Елена как раз возвращалась с очередного свидания с Александром, когда к ней подошла Поли. Увидев Полину Закревскую, Елена побледнела.
- Нам надо поговорить, - прошептала Поли.
- Нам не о чем говорить, - возразила Елена.
- Ах, так! Тогда сию минуту я всем кое-что о тебе расскажу, - пригрозила Поли.
Дамы вышли из зала и уединились в одной из комнат.
- Что вам надо?! – воскликнула Елена Воронцова.
- Оставь цесаревича в покое, - ответила Поли.
- Да как вы смете мне указывать. Да вы же просто на половину дворянка!
- А ты крестьянка, - усмехнулась Поли. – Ты бывшая крепостная Аркадия Закревского. Забыла что ли? Кто твоему сведенью я отныне законная дочь Аркадия Закревского.
Елена побледнела, а Поли продолжала:
- Вспомни, что ты украла серёжки у Марьи Петровны и обвинила меня. Но потом все узнали правду. Марья Петровна продола тебя одному человеку, которого ты соблазнила. Тот дал тебе вольную, после чего ты его бросила и устроилась служанкой к Воронцову. Потом ухитрилась выйти замуж за Ивана Воронцова. Если хочешь, я расскажу твоему мужу всю правду о тебе.
- Ванечка тебе не поверят.
- Зато поверят другие. Не бывает дыма без огня. Тебя и так не жалуют при дворе. Многие обвиняют Михаила Воронцова в заговоре. Ещё раз повторяю. Оставь цесаревича в покое.
- Я пожалуюсь на тебя Александру, и он тебе устроит, - огрызнулась Елена.
- Вообще-то, сейчас правит Николай I, а не цесаревич Александр. Император высокого мнения о моём дяде. К тому же мой жених князь Урусов замолвит за меня словечко.
- Князь Урусов?! – изумилась Елена.
- Да. Завтра мы объявим о нашей помолвке, - ответила спокойно Поля. - Оставь цесаревича в покое. Ты видно из ума выжила. Ты что решила лишить страну будущего наследника на престол. Не забывай, кого под сердцем носит жена цесаревича. Если с ребёнком что-то случиться тебя обвинят в государственном преступлении.
Елена была белее мела.
- Теперь хорошенько подумай. Помни, я всегда найду на тебя управу, - сказала Полина и ушла.
Вскоре она с сядей приехали домой, где их ждала злая княгиня Урусова…
Илья вернулся домой после того, как обручился с Полей. Ему предстояло самое сложное: объясниться с матерью. Илье было больно, что мать с предубеждением относиться к его избраннице и не хочет радоваться счастью сына.
Дарья Матвеевна ждала его в гостиной. Она нервно теребила в руках носовой платок.
- Где ты был? – стала допрашивать мать сына.
- У генерала Закревского, - ответил князь Урусов, готовясь к схватке за своё счастье.
Урусова побледнела.
- Что ты у них делал?! Отвечай немедленно, сию минуту! – воскликнула мать.
- Маменька, вы только не нервничайте, - начал сын. – Сядьте, успокойтесь, иначе вам станет плохо. Тогда придётся вызывать врача.
- Врача надо вызывать тебе, - проворчала мать, – рассудок у тебя помутился. К Закревским стал ездить! К этому трусу генералу и его несносной племяннице!
- Попрошу вас не оскорблять их, - отчеканил Илья.
- Да как ты с матерью своей разговариваешь, мальчишка! – негодовала Дарья Матвеевна.
- Матушка, зачем вы всё усложняете, - вздохнул сын.
- Генерал Закревский - предатель. Он побоялся к нам присоединиться. Его обожаемая племянница – дреная девчонка!
- Так соизвольте уважать их! – воскликнул сын, не выдержав оскорбления в адрес Полины.
- Как же я должна их уважать?! – съехидничала мать.
- Как своих будущих родственников, - спокойно ответил сын. – Я помолвлен с Полиной Закревской
Дарья Матвеевна преподнесла руку к голове.
- Что-то голова кружиться, - выдавила она и потеряла сознание.
Сын успел подхватить мать.

Врач сказал, что княгиня Урусова перенесла сильное нервное потрясение и ей надо парочку дней полежать в постели. Самое главное, её не надо нервировать. После чего врач ушёл.
Сын вошёл в комнату матери. Дарья Матвеевна возлежала на подушках в своей кровати.
- Видишь, до чего мать свою довёл, - проворчала княгиня Урусова.
- Маменька, - начал сын, садясь на краешек её кровати.
Илья взял руку матери, но та её вырвала.
- Теперь решил прощение вымаливать, - продолжала Дарья Матвеевна. – Ему совсем не жалко чести своей семьи, не то, что мать! Твоя сестра тоже хороша! В голову ей взбрело бегать за женатым мужчиной! Но судьба по-своему распорядилась…
- Илюшенька, одумайся, - начала княгиня уже более нежным тоном, - ты жизнь свою загубишь с этой девицей.
- Маменька, я прошу вас больше так никогда не говорить о Поли.
- Уходи, - прошептала мать.
Сын вышел.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:32 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Княгиня Урусова два дня пролежала в постели. На третий день она соизволила встать и велела закладывать карету. Дарья Матвеевна решила ехать к Закревским. Она намеревалась потребовать от Полины расторжения помолвки. Приехав к Закревским, она узнала, что хозяина и племянницы нет дома. Тогда княгиня Урусова села на диван и стала ждать их возвращения.
Генерал Закревский и Полина вошли в гостиную, где с удивлением увидели Дарью Матвеевну.
- Соизвольте, княгиня, немедленно покинут мой дом, - грозно сказал генерал.
- Я приехала не к вам, а к вашей ненаглядной племяннице, - холодно и с издёвкой ответила княгиня.
- Не смейте оскорблять Полину ещё и в моём доме! – негодовал генерал Закревский.
- Дядюшка позвольте мне переговорить со своей будущей матушкой один на один, - вмешалась Поли.- Я не позволю ей оскорблять нашу семью.
При фразе «будущая матушка» княгиню Дарью Матвеевну Урусову передёрнуло. Полина того и добивалась. Ей хотелось немного позлить Урусову.
Поля и Дарья Матвеевна прошли в кабинет генерала.
- Что вам надо? – спросила Полина.
- Немедленно оставить моего сына в покое и расторгнете эту трёклятую помолвку, - прошипела Урусова.
- Никогда, - ответила Полина, глядя ей в глаза. – Никогда я это не сделаю, и ни за какие сокровища мира не брошу Илью.
Они молча смотрели друг друга в глаза с вызовом. Каждая сейчас была подстать другой.
- Ты можешь найти себе и другого кавалера, - сказала Дарья Матвеевна.
- Я люблю вашего сына и не отрекусь от него.
- Ты незаконнорожденная девчонка….
- Не смейте оскорблять меня в доме моего дяди. Знайте, что я отныне законная дочь Аркадия Закревского. Так что стыдиться вам нечего.
- Я не потерплю, чтобы благородная кровь князей Урусовых смешалась с кровью крестьянки.
- Вам ничего изменить не удаться. Моя свадьба с Илюшей состоится. Сам император дал на неё своё согласие.
- Николай сошёл с ума!
- Ого! Вы, значит, против императора?! – усмехнулась Полина. – Хотя я знала это давно. Но, наконец, вы сознались в этом.
- Рано радуешься. Это слышала только ты.
- Наконец, маменька, вы решили со мной пооткровенничать, - съязвила Поли.
- Не смей меня называть «маменька», - шипела Урусова.
- Больше не буду. Слово «мама» для меня очень много значит. Вы же не достойны того, чтобы вас так называли. Если хотите, буду называть вас «дорогая свекровушка».
- Ты перешла все границы, - отчеканила Дарья Матвеевна, - не тебе судить обо мне как о матери. Повторяю, оставь моего сына в покое.
- Нет.
- Я тебя уничтожу.
- Только прежде учтите. Мы с вами одной ниточкой повязаны. Мы же обе знает, что кое-то до сих пор жив. Мне и вам известно, что княгиня Урусова решилась участвовать в заговоре.
- Та шантажистка. Теперь я понимаю, как ты заставила моего сына обручиться с тобой.
- Сделайте одолжение, думайте, что хотите. Только соизвольте завтра играть роль радостной матери, так как я и Илья намерены всем сообщить о нашей помолвке.
- Только не спеши праздновать триумф, Полина, - пригрозила Урусова и ушла.
- Какая же она заботливая, - усмехнулась Поля.

Илья вскоре вернулся в Екатеринбург. Он недолго наслаждался своим счастьем вместе с Полиной.
Официальная помолвка прошла более-менее спокойно. Матушка всем мило улыбалась. Удивлённой графине Игнатьевной она по секрету заявила: «Я так виновата перед Полечкой. Поначалу я думала, что она намеревается использовать Илюшу. Потом я убедилась, что они любят друг друга».
По приезду Илья сказал Каульбаху, что помолвлен с племянницей генерала Закревского.
- Она просто без ума от меня. С помощью этой помолвки мы заставим генерала замолчать. Он не посмеет всё рассказать императору, так как боится причинить вред своей ненаглядной племяннице, - говорил Илья.
Каульбах в ответ довольно кивнул.
После помолвки Полина уехала к тётушке Закревской. Эта помолвка вызывала в высшем свете столько толков и пересудов. Полина не привыкла быть объектом внимания. Ей захотелось удалиться подальше куда-нибудь от всего этого. Поэтому она решила поехать к тёте. Здесь, в глуши, она могла спокойно готовиться к свадьбе.
В вихре всех прошедших событий Полина забыла рассказать Илье, что князь Воронцов жив. Сначала после бала у графини Игнатьевой Поля была очень подавлена. Ей было не до князя Воронцова. Потом Полина помолвилась с князем Урусовой, и Мишель со всем выпал у неё из головы. Вспомнила она о князе Воронцове, когда приехала к тётушке Закревской, где могла, наконец, всё обдумать.
Полина не хотела рисковать и написать Илье о чудесном спасении Михаила. Девушка боялась, что Каульбах мог перехватить письмо. Таким образом, она невольно подставит Илью и князя Михаила Воронцова. Да и князь Урусов с трудом уговорил Полину не вмешиваться в расследование больше. Илья не хотел ею рисковать, в глубине души он боялся, что между Полиной и Каульбахом может что-то начаться заново. Скрепя сердце, Поля согласилась.
Но не такой послушной была неугомонная душа Полины. Она жаждала опасностей, приключений. Девушка не могла вот так просто сидеть дома и ждать. Ожидания выматывали её. К тому же до неё дошли слухи, что Елена стала полноправной хозяйкой в доме Михаила Воронцова. Поля сразу догадалась, что Елена здесь приложила руку. Также девушка удивлялась, почему Миша ещё не открылся Саше (иначе бы Елена не смогла прибрать к рукам всё его состояние).
Полина решила сбежать из дому и отправиться в имение Урусовых, где намеревалась найти князя Воронцова. Поли хотела ему открыться и убедить встретиться с женой. Но плану Полины не суждено было сбыться….
Да ей удалось сбежать. Она сказала тёте, что едет в Петербург, так как генерал якобы прислал ей письмо, прося скорее приехать к нему по очень важному делу. Поле удалось пробраться в имение Урусовых. Но Мишеля и Кати уже там не было. Зато она повстречала Сашу, переодетую крестьянкою. Поли сразу её узнала, но побоялась ей открыться и рассказать о Мишеле. К этому времени она успела решить: пусть Миша и Саша сами разбираются в своих отношениях. Не зачем третьему лицу вмешиваться. Но она сказала Саше нужную ей информацию.
После встречи с княгиней Воронцовой, Полина поняла, что делать ей больше нечего здесь и пора возвращаться домой. Она пустилась в обратный путь. Дорога её лежала через лес Урусовых. Здесь она случайно повстречала лесников, которые узнали в ней беглянку (просто Полина была одета в крестьянское платье). Они схватили бедную девушку.
- Отпустите меня! – кричала Полина. – Я племянница генерала Закревского!
- Ой, не ври, Полька, - сказал один из лесников. – Грех убегать от хозяинов. Мы доставим тебя барыне. Она как раз сейчас в имении.
Полина поняла, что лесников ей не убедить в том, что она не крепостная. Вот счастье будет для Дарьи Матвеевны!
«Какая же я была дурой, когда решилась сюда бежать. Вечно лезу туда, куда не просят», - горевала девушка.

Увидев пленную Полину, Дарья Матвеевна пришла в неописуемый восторг. Сама судьба давала ей шанс поквитаться с этой выскочкой. У неё появилась возможность избавиться от нежеланной будущей невестки.
До этого дня Дарья Матвеевна не рисковала портиться Полине жизнь, ибо боялась, что та может рассказать про неё очень многое императору. Теперь же она может сделать с ней всё, что захочет. Так как Дарья Матвеевна была полновластной хозяйкой в своём имении.
- Попалась блудная девчонка! – воскликнула она, увидев Полину.
- А теперь ещё расплачьтесь, скажите, что волновались за меня. – Уважаемая Дарья Матвеевна, у вас драматические сцены хорошо получается разыгрывать. Жалко, что не могу вам аплодировать, так как руки связаны.
- Ты ещё и паясничаешь! – возмутилась она.
- Да как ты смеешь говорить так с барыней?! – возмутились мужики.
- Дарья Матвеевна, вы же знаете, что я невеста вашего сына. Мы обручены. Он сам надел мне на палец обручальное колечко.
Действительно, на пальце было надето кольцо
- Она украла кольцо моей дочери! – воскликнула она. – Запереть её в амбаре и стеречь, пока я с ней не разберусь.
- Ого! Успели выстроить новый амбар. Не забудьте приказать поджечь его, - съехидничала Поля.
- Увидите эту девчонку, - прошипела она.

Полину заперли в амбаре. Девушка осталась одна.
«Я должна бежать. Мне надо отсюда выбраться. Боже, помоги мне!» - думала девушка.
Она начала горячо молиться. И в её сердце поселилась надежда. Эта вера придала ей силы. Полина теперь сидела спокойно и ждала своей участи. Она с достоинством примет всё то, что ей уготовила судьба. Она пройдёт все испытания.
Вдруг Полина услышала:
- Полька, Полька, - донеся до неё знакомый голос.
- Ивашка! – воскликнула она. – Что ты здесь делаешь?
- Я тебя стерегу, - ответил тот. – Я слышал, что барыня приказала выпороть тебя. Я этого не хочу, поэтому беги.
В следующую минуту Ивашка (сын кухарки) открыл дверь. Он проводил её до безопасного места.
- Спасибо тебе, - девушка горячо обняла его.
- Беги, - прошептал парень.
Полина бросилась бежать в лес. Она бежала очень долго, пока, наконец, не выбежала на дорогу.
В это время по дороге ехала карета. В ней был Илья Урусов. Ему удалось выбраться домой на несколько дней. Он увидел на обочине знакомую фигуру Полины.
- Стой, - приказал он кучеру.
Князь выбежал на дорогу.
- Поля! – закричал он, а потом побежал ей навстречу.
Полина очутилась в надёжном и тёплом объятии любимого. Она зарыдала. Илья посадил её в карету. Он велел кучеру никуда не ехать. Он дал Полине возможность всё ему рассказать.
Илья долго молчал. Он никак не мог поверить, что Мишель жив.
- Трогай! – крикнул он кучеру.
Экипаж тронулся.
- Что ты задумал? – поинтересовалась Поли.
- Я сделаю так, что мама отныне больше никогда не причинит тебе вред.

Они приехали в имении. Княгиня Урусова вышла встречать сына на крыльцо. У княгини отвисла челюсть, когда увидела сына и Полю вместе.
- Маменька, позвольте представить вам мою невесту – Полину Аркадьевну Закревской, племянницу генерала Закревского. – Мы намерены сейчас же обвенчаться.
Мать и Полина с изумлением посмотрели на Илью.
- Я не потерплю, чтобы вы разрушили моё счастье. Из-за вас сейчас могла пострадать Полина. Я требую, чтобы вы относились к Поли с должным уважением, иначе вы мне на мать!
- Илюша, - прошептала она.
- Илья, не говори так! – воскликнула Полина. – Она твоя мать и желает тебе самое лучшее. Возможно, я не правильно вела себя с княгиней. Я ей оплачивала той же монетой. Я готова зарыть топор войны, если твоя мать этого захочет.
- Матушка, решать вам, - сказал сын.
- Женитесь, если хотите, - проворчала мать. – Я не буду чинить препятствий.

К счастью, Поля и Катя имели одинаковое телосложение. Недавно в имение прислали белоснежное платье, которое Катя заказывала в столице. Княжна его ещё не разу не одевала. Княгиня Урусова предоставила Поле свою подвенечную фату и семейные драгоценности.
Кухарка помогла ей одеться.
- Простите меня, Полина Аркадьевна, - прошептала она. – Я была к вам не справедлива.
- Дуняша, давай забудем всё, то раньше было, - ответила невеста.
Они обнялись.
И вот Полина пошла под венец. По её щекам текли слёзы радости. Княгиня Урусова благословила их. Полина дала клятву верности Илье, а он ей. Так они стали супругами. Отныне в имении появилась новая хозяйка – княгиня Полина Аркадьевна Урусова.

После венчания Илье пришлось срочно уехать. Каульбах прислал письмо, где требовал его возвращения.
- Мы только-только обвенчались, а ты уже уезжаешь, - вздохнула Поли.
- Теперь я уверен, что маменька не причинит тебе вред. Я написал письмо князю Долгорукому, где прошу принять тебя. Ты поживёшь с ними несколько. С мамой тебя придётся провести несколько дней под одной крышей.
- Так будет лучше для нас обеих, - согласилась жена.
Илья поцеловал на прощание супругу и сел в карету.
Полина долго смотрела экипажу в след.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 17:33 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Две княгини Урусовы прожили под одной крышей несколько дней. Они практически не общались, старались как можно меньше находиться в обществе друг друга.
Княгиня Дарья Матвеевна Урусова перед отъездом убедила Илью пока ничего не говорить Кате о его женитьбе. Мать говорила, что это может шокировать сестру, которая якобы ещё не совсем оправилась от гибели князя Воронцова. Илья знал, что мать лукавит, но не подавал виду. Князь делал вид, что согласен.
Вскоре после отъезда Ильи Полина получила письмо от князя Петра Долгорукого. Князь приглашал Полю к себе погостить. Эта давала возможность двум княгиням Урусовым отдохнуть друг от друга и над многом задуматься.
Вечером, накануне отъезда Полины, между свекровью и невесткой состоялся разговор.
- Дарья Матвеевна, я прошу вас, если с Ильёй, что-нибудь случиться, то напишите мне немедленно, - сказал Полина.
- Мне казалось, что ты уже добилась своей цели: стала княгиней Урусовой. Зачем тебе ещё заботиться о моей сыне? – усмехнулась свекровь.
- Илья – мой муж. Мне очень жаль, что вы не верите в мою любовь к нему. Мы обе друг друга недолюбливаем.
- Это так.
- Я хочу вам предложить попробовать начать думать друг о друге чуточку лучше. Я же знаю, что вы и Илья состоите в заговоре против императора. Если это дело раскроют, то нам всем не поздоровиться. Меня могут обвинит в сокрытии заговора. Как видите, мне это не выгодно. Я не буду чинить вам препятствий, а вы пообещаете, что будите писать о делах Ильи.
- Договорились, - ответила княгиня.
На следующее утро Дарья Матвеевна не вышла провожать Полину. Княгиня Урусова стояла у окна и смотрела, как экипаж увозит её невестку.
Долгорукие приняли Полину с распростёртыми объятьями. Все сразу полюбили новую родственницу. Так что жилось Полине у них радостно и весело. Каждый день она общалась с милой Сонечкой и сюсюкалась с маленьким Андреем (названым так в честь отца). Поли была рада, что малыша после рождения сразу же признали законнорожденным. Полина подружилась с Корфами и очень часто бывала у них в гостях. Можно сказать, она, наконец, обрела долгожданный приют. Дяде она написала, что вышла за Илью и просила сохранить это пока в тайне. Генерал Закревский в ответном письме пожелал счастье племяннице и поклялся хранить этот брак в тайне до поры до времени.
Только вот на душе у девушки скребли кошки. Однажды она получила письмо от Дарьи Матвеевны, где говорилось, что произошло в Екатеринбурге. Прочитав письмо, Поля смертельно побледнела.
«Мой муж в бегах вместе с этим ужасным человеком. Князь Воронцов сделает всё, чтобы упрятать Илью и Каульбаха за решётку. Каульбаха, пожалуйста (он это заслужил), только оставьте в покое Илюшу. Он ни в чём не виноват! Боже! Ведь это я сказала князю Воронцову, где скрываются мой супруг и мнимый наследник престола! Я сама приложила руку к аресту Ильи!» - Полина заткнула себе рот руками, чтобы не закричать от ужаса и отчаяния.
Она снова и снова стала перечитывать письмо Дарьи Матвеевны.
«Славу Богу они в бегах. Бедный Илюша как же он намаялся с этим Каульбахом?! Потерпи, любимый, ещё не много. Я верю, что скоро Каульбах получит по заслугам», - Полина опустила на колени перед образами и стала отчаянно молиться за своего мужа.
Шло время. Княгиня Урусова писала своей невестке письма. Тон писем сугубо официален. Однажды Дарья Матвеевна прислала со своим письмом небольшую записочку от Ильи. Князь Илья Фёдорович просил жену срочно приехать в столицу с особняк Урусовых. Сама же Дарья Матвеевна писала, что князь Воронцов вернулся к себе домой вместе со своей женой и сыном. Каульбах решил встретиться с цесаревичем и императором. Илья п о-прежнему скрывается.
Полина собрала свои вещи и тронулась в путь.

Дарья Матвеевна встретила княгиню Урусову достаточно приветливо. За это время в княгине Урусовой произошли изменения. Тревога за сына и за дочь сильно её изменила. Дарья Матвеевна сходила с ума, не зная, где порой скрывается Илья, и что с ним может случиться. Теперь Миша вернулся к Саше. Оказывается, она успела родить ему ребёнка. После всего этого княжна Урусова заперлась у себя в комнате и плакала день на пролёт. Вот такую «весёлую» жизнь увидела Полина в доме Урусовых. Приехала Поля в столицу инкогнито.
Катя спокойно восприняла новую родственницу. Полина стала для неё опорой в её горе. Девушки скоро подружились. Да и сама Дарья Матвеевна подобрела по отношению к Полине. Часто они сидели вечером перед камином и смотрели на костёр. Они молчали, но прекрасно понимали, что каждая волнуется из них за Илью (он больше не давал о себе вестей). Каждая молча ощущала поддержку другой. Полина не осмеливалась сказать всю правду об Илье. Сперва, надо, чтобы раскрыли заговор…
Однажды Катя поехала в магазин и не вернулась (Каульбах в это время успел переговорить с Николаем I).
Полина и Дарья Матвеевна сидели в гостиной. Поля вышивала, а княгиня читала книгу.
- Вы слышали, что княжна Надежда Орлова собирается развестись с мужем. Она так и не простила Деревянко, - сказал Дарья Матвеевна, откладывая книгу.
- И не удивительно, Деревянко – сообщник Каульбаху, - ответила Полина.
- Поговаривают, то княжна Орлова нашла утешение в обществе графа Игнатьева.
- Из них получилась бы прекрасная пара, - улыбнулась Поля.
В это время в комнату вбежал взволнованный Григорий.
- Пётр Константинович похитил княжну Урусову, а князя Урусова арестовали! – воскликнул он.
Дарья Матвеевна потеряла сознание. Пока её приводили в чувство, Полина выяснила у Григория, что случилось. Князь и княгиня Воронцовы пришли к цесаревичу и рассказали, что Александру и Мари отдали их дочь. Потом Саша увидела Каульбаха, тот её чуть ли не убил. Тогда Миша стал с ним драться. Каульбаху удалось бежать. За ним шли попятам. Он прибежал в убежище Ильи, где их вскоре нашли. Пётр Константинович скрылся, а Илью арестовали. Каульбах снова в бегах. Ему удалось выследить Катю и похитить её.
Полина вошла в комнату свекрови. Несчастная Дарья Матвеевна обливалась слезами. Увидев Полю, она протянула ей руку. Девушка села на краешек кровати и взяла в свою руку ладонь княгини.
- Мы погибли, Полечка, - рыдала Урусова. – Молю вас уезжайте скорее. Вас не должны найти. Моего сына арестовали. Его теперь не спастись. Спасайтесь хотя бы вы.
- Нет, Дарья Матвеевна, - ответила Полина. – Илья не заговорщик. Он агент Бекендорфа.
Глаза княгини Урусовой расширились от изумления.
- Мне некогда вам всё объяснять. Ибо я должна спасти сначала Илью. Прошу вас только верьте мне.
- Я верю вам. Идите с Богом, - Дарья Матвеевна перекрестила Полину
Поля поцеловала её рук и вышла. Она намеревалась ехать в особняк Воронцовых….
Сашенька держала на руках малышку. Она ласково улыбалась Саше – младшей. Миша в это время беседовал с Никитой Орловым. Им только, что пришло письмо от Каульбаха, где тот сообщал, что Катя – его заложница, где их можно найти для переговоров. Воронцов и Орлов отчаянно спорили, что им делать дальше. В
То время вошёл дворецкий и доложил:
- Как вам княгиня Урусова!
- Только её нам не хватало, - проворчал Никита.
Все ожидали увидеть Дарью Матвеевну, но вместо неё в комнату вошла Поля. Все с изумлением уставились на неё. Она же не решительно улыбнулась. Полина собралась с духом и представилась:
- Я княгиня Полина Аркадьевна Урусова, урождённая Закревская, - говорила она, с трудом сохраняя спокойствие. – Михаил Павлович и Александра Илларионовна, вы меня уже видели в образе Полины – крестьянки. Я пришла сюда простить вас, князь Воронцов, чтобы вы велели освободить Илью.
Наступила молчание. Саша, Миша и Никита были в шоке.
- Но князь Урусов – предатель, - начал Никита.
- Илья – агент Бекендорфа. Не уже ли вы решили посадить в тюрьму агента III отделения? – спросила Поля.
- Нет, - промямлил тот.
- Ничего не понимаю! – воскликнул Михаил. – Илья – агент?! Это смешно и нелепо.
Это немного задело Полю.
- Смешно и нелепо было, когда вы столько месяцев прятались от своей жены, князь. Глупо и печально не верить сейчас мне, когда Каульбах взял в заложники Екатерину Фёдоровну.
- Так вы знаете про княжну Урусову? – Никита впился взглядом в Полю.
- Да, - печально ответила она. – Поэтому я также приехала сюда просить вас помочь Кате.
Опять все замолчали. Княгиня Урусова была в отчаянии, что ей, скорее, всего не помогут. Саша с жалостью посмотрела на Полю.
- Я верю вам, - сказала она и подошла к Полине. – Только скажите, давно ли князь - агент III отделения?
- Уже как три года. Это случилось вскоре после нашего знакомства, - прошептала Полина.
Она посмотрела на Сашу. В глубине глаз Полины засветилась надежда. Она и Саша обменялись понимающими взглядами.
- Вы самого начала знали, что Илья Фёдорович – агент? – тихо спросила Саша.
- Да, поэтому и притворялась служанкой у Урусовых, - ответила Поля.
- Миша, ты с князем Орловым должны немедленно освободить Илью Фёдоровича, также спасти княжну Екатерину Федоровну.
- Вы знаете, где Катя?! – воскликнула радостно Поля.
Саша улыбнулась.
- Я должна поехать туда тоже, - произнесла Поли.
- Исключено, княгиня – ответил Михаил. – Вы останетесь здесь вместе с Сашей.
- Вы освободите Илью?
- Да.
Миша и Никита ушли.

Каульбах прятался с Катей в имении одного из своих приспешников. Катя сидела напротив него. Каульбах навёл на неё пистолет.
- Зачем вы меня похитили? – негодовала Катя.
- Расслабьтесь, Екатерина Федоровна, - сказал Каульбах. – Если я скажу почему, вы мне не поверите.
- Почему?
- Ну что ж я скажу, - ответил тот. – Я похитил то, что у меня есть ещё на свете самое драгоценное. Пусть мой план провалился, но у меня остались вы, Катя.
Катя с изумлением смотрела на него. Её сердце билось часто-часто, щёки покраснели. Невольно в ней воскресло её прежнее чувство к нему. Ей стало жаль этого человека. Но она тут же себя одёрнула.
- Как романтично слушать признание в любви под дулом пистолета, - усмехнулась Катенька.
- Вот видите, вы мне не поверили, - ответил тот спокойно.
- Из-за вас арестовали Илью, - возмущалась Катя. – Маменька и Поля с ума сойдут. Вы, вы во всём виноваты!
- Я думаю невеста вашего брата быстро утешиться в объятьях другого.
- Да как вы можете так говорить! Поля – жена Ильи вот уже как несколько месяцев!
- Интересно, интересно, - произнёс Каульбах задумчиво. – Илья мне ничего не говорил. Что вы ещё знаете о его жене? Говорите, иначе я вас пристрелю!
- Вы её видели в нашем имении в качестве Польки – крепостной, - прошептала Катя.
Глаза Каульбаха потемнели.
«Двуликая интриганка! Она заодно с Урусовым! Я давно стал подозревать, что Урусов что-то скрывает от меня. Ай - да, Полька! Я не оценил тебя до конца», - думал Каульбах.
В это время во дворе послышался шум. Каульбах схватил Катю и представил к её виску пистолет. В следующий миг в комнату вошли Миша, Никита и Илья.
- Ба! Кого я вижу! – воскликнул насмешливо Каульбах – Моя бывшая правая рука теперь перешла на сторону моих врагов! Браво, Илья Фёдорович, браво!
- Илья! – закричала Катя и попыталась вырваться, но тщетно. – Спаси меня!
- Отпустите её немедленно, Пётр Константинович, - холодно сказал князь Урусов, а потом ласково посмотрел на сестру. – Успокойся, Катюша.
- Действительно прекратите истерику, Екатерина Федоровна, - произнёс Каульбах. – Пока я вас не трону. Лучше посмотрите на вашего братца – труса, который при виде опасности, переметнулся на другую сторону.
Илья уничтожающе посмотрел на своего бывшего соратника.
- Я некогда не был на вашей стороне. Все эти годы я служил императору.
- Мы это подтверждаем, - сказали Никита и Миша.
Катя с изумлением смотрела на них, а Каульбах злобно рассмеялся.
- Случайно не ваша супруга обучила вас этому актёрскому мастерству? – ехидно спросил Каульбах.
- Полина здесь не причём, - процедил Илья.
- Всё хватит. Я слышать больше ничего не желаю о ней, а уж видеть и то подавно. Екатерина Фёдоровна соизвольте пройти со мной в другую комнату и запереть её. Только без шуток, господа, иначе…
Катя и Каульбах медленно стали двигаться в другую комнату. Миша, Никита, Илья не смели шелохнуться, так как боялись причинить вред Кате. Скоро Каульбах с пленницей исчез в другой комнате. Три князя (Воронцов, Урусов и Орлов) услышали, как закрылась дверь на ключ…
Саша положила дочурку в колыбельку. Пока Саша укачивала детей, Поля коротко успела рассказать о себе и Илье. Две княгини успели уже подружиться. Они прошли в гостиную.
- Это невыносимо, сидеть и ждать их! – воскликнула княгиня Воронцова.
- Это точно! – поддержала её княгиня Урусова.
Саша и Полина заговорщицки переглянулись. Две родственные души нашли друг друга.
Каждая из них ждала своего мужа, переживала за него. Они были обе отчаянные, храбрые, смелые. Каждая уже сбегала из дома, чтобы продолжить раскрытие дело. Теперь сама судьба предоставила им шанс объединить свои усилия.
Полина велела подать её экипаж, а Саша прихватила шпагу….

Сначала князья вели с Каульбахом переговоры, но ничего из этого не вышло. Наконец, Миша, Никита и Илья успели общими усилиями выломать дверь. Каульбах в это время успел связать Катю и нацелить на неё пистолет.
- Ещё шаг и я пристрелю княжну, - пригрозил Каульбах. – Я хочу кое-что предложить вам, Михаил Павлович.
- Чего вы желаете? – спросил Миша.
- Ещё раз дуэль на смерть.
- Я согласен.
Никита и Илья пытались его отговорить, но Миша был не приклонен.
- Во время нашей дуэли, господа, поклянитесь, что не тронете княжну, - потребовал Каульбах.
Князья поклялись. Дуэль началась. Противники дрались на равных. Долго длилась дуэль на шпагах. Видно было, что сражаются асы. Никак нельзя было определить, кто одержит верх в этой борьбе. Сердца Никиты и Ильи замирали, когда Каульбах мастерски делал выпад, но Миша успешно уклонялся. Но вот Миша случайно оступился и упал. Торжествующие Каульбах занёс над соперником шпагу. Перед Михаилом промелькнула вся жизнь.
«Саша, родная, любимая», - успел подумать он.
Каульбах уже собирался пронзить Воронцова, но вдруг его шпага отлетела в сторону.
- Теперь я буду с вами драться, - сказала Саша, приставляя к его горлу шпагу.
Полина и Саша ели-ели успели. Сашу обуял гнев, когда она увидела, как Каульбах собирается прикончить Мишеля. Она ринулась на выручку к мужу и успела.
- Не шутите, - усмехнулся Каульбах.
- Я не шучу, - серьёзно произнесла Саша. – Я буду драться с вами за свою семью, маменьку.
- Желание дамы для меня закон,- съехидничал Каульбах. – Позвольте вызвать вас на дуэль, Александра Илларионовна.
- Саша, ты с ума сошла! – воскликнул Миша.
В его голосе чувствовался страх за жену. Саша посмотрела вниз на лежавшего, на полу мужа и ласково улыбнулась.
- Всё будет хорошо,- ответила она.
- Саша я протестую, - говорил Миша.
- Если будете протестовать, то я вас пристрелю, Михаил Павлович, - сказала Полина и направила в его сторону пистолет (пистолет обычно хранился у неё в карете).
Никита попытался в мешаться, но Илья его остановил.
- Безнадёжно. Пусть они сами с ним разберутся, - прошептал Урусов, и Орлов успокоился.
Тем временем Каульбах воскликнул:
- Ба! Полечка, вы здесь?! Вот так приятный сюрприз! Вы этакий двуликий хамелеон, который каждый раз меняет окраску. Как же мне вас отныне величать?
- Для вас, Пётр Константинович, я отныне княгиня Полина Аркадьевна Урусова, - улыбнулась ехидно Поля.
- Буду знать, - произнёс Каульбах и обратился к Саша. – Начнём, княгиня Александра Илларионовна Воронцова?
- Да, - ответила Саша.
- Я за гоню вас у гол, - зло пообещал Каульбах.
- Только, Пётр Константинович, бойтесь женщины загнанной в угол, ибо тогда вас уже ничто не спасёт, - предупредила его Полина. – Ибо тогда женщина начинает отчаянно бороться за всё, что ей дорого.
- Учту, - рассмеялся Каульбах.
Началась эта дуэль. К удивлению всех Саша сражалась великолепно. Потому что она боролась за своих детей, мужа маменьку. Ей было, что терять. Она сражалась за то, чтоб её дети смогли в будущем спокойно жить, вместе с Мишей радоваться жизни. Саша верила, что на горизонте ей уже светит мирная и радостная жизнь, покой, к которому она так стремилась.
Каульбах не ожидал от Сашеньки такой прыти. Он не мог справиться с женщиной, которой есть за что бороться.
«Бойтесь женщины загнанной в угол», - вертелось у него в голове.
Да, несколько месяцев назад (после взрыва в амбаре)он загнал Сашу в угол. От неё отвернулся высший свет. Многие считали её женой предателя, интриганкой. Но она шла наперекор и вопреки всему. И вот ещё чуть-чуть, и она победит. Каульбах с ужасом понял, что ему не победить её. Он не может победить её любовь. Вдруг он почувствовал себя одиноким, ему захотелось, чтоб его кто-то также смог полюбить, как эта женщина любит своего мужа….
Саша выбила шпагу и Каульбаха и представила к его горлу клинок.
- Вы проиграли, - прошептала она.
- Нет! – крикнула Катя (Полина успела её развязать) и бросилась к ним. – Я прошу вас, Александра Илларионовна, не убивайте его! Я люблю его! Я благодарна ему, что он меня похотел. Я была счастлива, находясь рядом с ним. Когда вы выбели у него шпагу, я поняла, что люблю его.
Все с изумлением смотрели на Катю, по щекам которой струились слёзы.
- Я не собираюсь его убивать, - ответила Саша. – Я рассчиталась с ним окончательно.
Каульбаха связали и увёли. Никита вызвался отвезти его в тюрьму. Когда Каульбаха связывали, Катя и несостоявшийся наследник престола молча смотрели друг на друга.
После того как Каульбаха увели, Катя разрыдалась, и Полина её обняла.
- Саша ты и Полина Аркадьевна сошли с ума! – возмутился Миша.
- Мишель, - сказал Илья, - когда эти две особы вместе и что-то затеяли, не пытайтесь их остановить. Это равносильно тому, как себе лично подписать смертный приговор. Этих двух дам ничто не остановит.
Миша был вынужден согласиться с этим.
Полина в этом время кое-как успокоила Катю. Та захотела прогуляться по саду и побыть одной. Катя ушла. Миша с Сашей и Илья с Полей подошли друг другу.
- Александра Илларионовна я хотел бы извиниться за то плохое, что причинил вам, - сказал Илья.
- Я вас давно простила. Также ваша жена мне всё рассказала, - ответила Саша.
Илья поцеловал руку Саши.
- Тогда предлагаю дружить семьями, - произнесла Полина.
- Согласна, - ответила Саша.
Их мужья обменялись рукопожатием. Это было начало Дружбы семьями….

Эпилог.
У Никиты и Ольги всё наладилось. Они жили счастливо. Надин развелась с Деревянко и вышла замуж за графа Игнатьева. Она поняла, что любила не Деревянко, а образ Бутурлина. Деревянко дал ей развод, потому что понял: им так обоим будет легче жить.
Чета Воронцовых и чета Урусовых подружились и вскоре стали замечательными друзьями. Особенно подружились Саши и Поля. Вскоре они стали, не разлей вода.
В семействе Урусовых произошли большие изменения. Дарья Матвеевна осознала, что она натворила и ушла в монастырь. Её долго упрашивали остаться, но она настояла, ибо хотела искупить грехи.
Катя. Император ей не разрешал отправиться в ссылку за Каульбахом, которого сослали в Сибирь пожизненно. Тогда Катя сбежала, потому что любила его (как говориться у любви свои законы). Полина, Илья, Саша и Миша, Александр, Мари, Никита, Ольга, Дмитрий, Надин, Оболенский с трудом уговорили императора разрешить Кате остаться с Каульбахом (тот в камере пытался покончить с собой). Николай согласился, но вешил Катю дворянства. Кто знает, может Кате удастся исправить Каульбаха в лучшую сторону. Будем надеяться…..
На это ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB