АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 01-05, 02:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-08, 19:55 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Название: P.S. Я люблю тебя.
Автор: Ангел
Жанры: Romance, Angst
Саммари: Прошло 2 месяца, многое изменилось в жизни наших героев, но в их сердцах по-прежнему живёт любовь и надежда.
Пейринг: Саша/Миша, Катя/Митя с остальными не определилась.
Рейтинг: PG-13 (если вдруг будет повышение, предупрежу)
Количество глав: пока не известно.
Статус: в процессе написания.
Дисклеймер: Я отказываюсь от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА
От автора:Как-то ночью, когда мне не спалось, решила написать свою альтернативу. Надеюсь, я вас не разочарую.

С того злополучного дня миновало два месяца. В Петербурге звенела первая капель, солнышко приветливо сияло и дарило свою улыбку прохожим, пахло талой землёй и свежестью.

Молодая девушка, закутанная в кружевную шаль и одетая в дорогое расшитое золотом и драгоценными камнями платье, бежала по мостовой, её волосы растрепались и ветер, как будто вымещая на ней всю свою злобу трепал их из стороны в сторону. Её глаза застила пелена, девушка бежала не обращай внимания ни на оборачивающихся прохожих, ни на проезжающие мимо экипажи, из которых то и дело выглядывали удивлённые люди. Ей было не до них, тот, кого она любила, тот который был ей так дорог – предал. А она столько времени хранило его тайну, не верила в его ветреность, не верила… В висках стучала кровь, к горлу подступил ком, а в голове звучал его голос… его слова. Сердце переполняла боль, которая тонкой струйкой, как яд разливалась по всему телу, проникая всё глубже и глубже отравляя её тело ядом мести и отчаянья. Всхлипнув, и резко остановившись, девушка не удержала равновесия и упала. Её одежда, руки, лицо – вся она была в грязи, но это было ничто по сравнению с той грязью, в которую её так тщательно втаптывали родные, близкие и он. Девушка сидела не подвижно, её лицо исказила боль, руки тряслись, слёзы беззвучно разбивали о землю. Многие прохожие искоса на неё посматривали и спешили уйти подальше, кто-то смеялся, но никто не пытался ей помочь, всем было не до неё. Девушка долго бы там просидела, но проходивший мимо офицер узнал её:

- Катенька? Катенька – это вы? Боже, что вы тут делаете? Ваша матушка…
- Ей нет до меня дела. Никому нет до меня дела. Даже он…он…

Катя не видела мужчину, глаза застилали слёзы, но её сердце шептало «Доверься», «Не бойся».

Мужчина молчал.

Девушка стала погружать во тьму, она окутала её, маня в свои глубины. Девушка улыбнулась, а тьма приняла её в свои объятья. Последнее, что она помнила, были чьи-то сильные руки и свет…белый… всепоглощающий свет…

***

Маленькая комнатушка: серая и однообразная, освещенная единственным окошком, пара стульев и сундук, в углу что-то отдалённо напоминающее кровать. Весь пол был усыпан исписанными бумажными листами, старыми газетами, вырезками, папками и ещё чем-то не понятным. Всё это наводило уныние и тоску.

Где-то за дверью послышался скрип половиц и приближающиеся быстрые шаги. Сквозь распахнувшеюся дверь смог пробиться лучик света, который жестоко был поглощён тьмой комнаты. Вошедшим в комнату была молодая девушка, коротко остриженная, одетая в мужскую мешковатую одежду. Её лицо было бледным, глаза - пусты и полны печали. Девушка была уставшей и подавленной. Преодолев комнату и кинув в сторону сундука свёрток, девушка, подойдя к кровати, прилегла отдохнуть.

***

Молодой мужчина сидел на краю кровати. Его взгляд был пуст и устремлён в одну сторону. В руках он держал золотой медальон. Одно неловкое движение и золотая цепочка выскользнула из рук, упала на пол, ударившись, медальон раскрылся. Молодой мужчина сделал глубокий вдох и устремил взгляд вниз. Увидев родной образ, мужчина прикрыл глаза и перед ним пронеслись минувшие дни: их первая встреча, первый поцелуй, свадьба, та ночь… и её предательство, которое он так и не смог простить. Недоверие змею вползло в его сердце и засело слишком глубоко, чтобы можно было его забыть.

- Сашенька, - сдавленный мужской голос растворился в давящей тиши.

Сделав большое усилие над собой, и закрыв на железный засов, своё сердце и печаль в нём, молодой князь вышел из комнаты в коридор и проследовал в комнату напротив.

***
Как только пелена сна рассеялась и перед глазами стали появляться очертания реальности, девушка поняла, что находится уж не на мостовой, а в чьём-то доме. Из соседней комнаты доносились обрывки фраз и крики. Кто-то явно был против её присутствия здесь, послышался звук разбивающегося стекла и хлопок двери. Спустя пару минут дверь комнаты распахнулась, и перед Катей предстал граф Игнатьев.

- Катя? Вы уже пришли в себя. Как вы себя чувствуете?
-Спасибо, уже лучше, - девушка приподнялась и села на край кровати.
-Вы здорово нас напугали, - мужчина, подойдя к девушке, сел напротив, в кресло, - что вы там делали?

- Граф, я очень Вам благодарна за помощь, но прошу меня извинить мне пора идти…
Решительно встав, девушка проследовала к выходу. Дмитрий улыбнулся, он никогда не видел Катю такой.

- И куда вы пойдёте?
-Это не важно. Я смогу что-нибудь придумать.
- Вы можете остаться у нас. Тем более в таком состояние, вам опасно гулять по Петербургу одной, - граф встав, подошёл к девушке, - может, вы мне всё расскажите?

Катя вздрогнула, её сердце охватила паника, воздуха не хватало, и было трудно дышать. Подступивший к горлу ком и слёзы, появившиеся так неожиданно, выдавали отчаянье девушки.

Тихий всхлип… девушка не хотела вспоминать минувшее утро, но порой мы не подвластны своим желаниям. Перед глазами стали появляться родные лица, голоса, всё происходило, как в замедленной съёмке и Катя не была участницей событий, а видела всё со стороны:

Вот она подходит к двери, из-за неё доносятся крики, кто-то с кем-то спорит.
«Нет, это не кто-то – это голос маменьки и… не может быть, что там делает этот человек…».

Всё успокаивается, за дверью ни шороха, ни звука. Девушку охватывает паника, она хочет ворваться, но…
«мы должны избавиться от князя, как можно быстрее. А так же позаботиться об этой девчонки! И Петя, не спорь со мной, я лучше знаю, когда следует начать восстание».

Глаза девушки расширяются от ужаса, ей хочется кричать, бежать, но ноги подкашиваются – они не слушают девушку, голоса нет, он исчез, вместо него наружу вырывается хрип. Опираясь на стенку, Катя добирается до комнаты любимого, она хочет его предупредить, всё рассказать. Ведь он не обманет, ведь он её любит и обязательно пожалеет.

Девушка, приоткрыв дверь комнаты, видит сидящего на кровати Мишу, его взгляд устремлён на медальон, тот самый, который она видела в избушке. Взгляд девушки скользит по руке князя.
«Что это?» - проносится в голове девушке.
На безымянном пальце князя переливается обручальное кольцо.
-Сашенька, я не смог тебя забыть.

Девушка, не помня себя, выбегает из дома. Все кто ей были дороги – предали. На миг ей это всё кажется сном, кошмарным сном. Но реальность порой более жестока, чем ночной кошмар.

Чья-то рука легла на плечо, и девушка вернулась в реальность.
- С вами точно всё в порядки?
-Да, не беспокойтесь, - смахнув слезинки, Катя повернулась к Дмитрию.
-Так может, вы мне всё расскажете? И вам станет легче, а я постараюсь помочь.
- Я поссорилась с маменькой, - девушка потупила взгляд.
Граф посмотрев на девушку, всё поняв без слов, он больше не стал расспрашивать о произошедшим.
- Я прикажу подать чай, а вы пока отдохните.

***

Настойчивый стук в дверь, вырвал девушку из объятий Морфея, поморщив носик и нехотя открыв глаза, Саша проснулась.

- Кто там ещё?
- Эй, Татьяна, тут к тебе пришли, - послышался скрипучий старушечий голос, - какая-то барыня, в наряде таком.

Девушка подхватившись и преодолев за пару секунд всю комнату, выбежала в коридор. Неожиданно распахнувшиеся дверь и выбежавшая девушка, озадачили старушку, но по своей природной наивности, та не обратила на это должного внимания, и проследовала вниз.

Саша, запыхавшаяся, выбежала на улицу, перед ней стояла Ольга, её лицо озаряла улыбка. Княгиня подбежала к девушке и заключила в свои объятья.

- Сашенька! Боже, я так рада тебя видеть. Я так переживала… мы все очень переживали.
- Оля? Что ты тут делаешь – Саша высвободилась из крепких объятий кузины и пристально осмотрелась вокруг. – Как ты меня нашла?
- Это не важно, главное, что ты нашлась. Ты должна поехать со мной, твой батю…
- Это не возможно, - отрезала девушка.
- Но Саша… мы так переживали, когда ты исчезла.
- Я исчезла, чтобы продолжить расследование. Вы бы не позволили мне им заниматься дальше.

-Сашенька, милая, ты должна поехать со мной. Что было - то было, всё в прошлом.
- В прошлом, - голос девушки повысился, - да как ты смеешь так говорить. Или ты забыла, что Мишу обвинили заговорщиком. А княгиня Урусова причастна к гибели маменьки. Ты думаешь, я это забуду?! Ты зря сюда приехала, я не вернусь.

Девушка развернулась и исчезла в двери доходного дома напротив. Ольга была шокирована словами Саши, они причиняли ей боль.

«Тогда, больше месяца назад, когда Сашенька пропала, в отчаянье её пытались найти все: и её отец, и я с Никитой и даже граф Игнатьев. Но все мы потерпели неудачу. И вот спустя столько времени я нашла чужого человека, прежней Саши больше нет».

Девушка, захлопнув дверь, сползла по ней вниз. Её сердце предательски болело, а к глазам подступали солёные слёзы отчаянья. Теперь ей было опасно здесь оставаться, Оля не успокоится.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 19:57 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
***

- Я её нашла, - крик молодой женщины пронесся эхом по комнате, - нашла её…

Княгиня Орлова вбежала в комнату, её глаза горели огнём, волосы растрепались, а дыхание было тяжелым и сбивчивым. Не обращая внимания на Катю, которая стояла у окна, рядом с сидевшим в кресле Митей, княгиня подбежала к Игнатьеву.

- Оленька, что с вами? Кого вы нашли?

- Сашу, Дмитрий Антоныч, я нашла Сашу! Она не захотела меня слушать… - Оля стала очень быстро говорить, урывками и глотая слова, при этом ещё и жестикулируя. Она часто дышала, сбивалась с мысли, останавливалась и, вспомнив, продолжала с новой силой. Граф не мог понять, о чём княгиня говорить, единственное, что он услышал – это имя «Саша».

Дмитрий, встав с кресла, подошёл к женщине и положил ей на плечо руку. Оля замерла, в её глазах читалась паника, испуг, радость – весь этот фонтан эмоций обеспокоил Митю, он не мог понять княгиню, но в его сердце что-то шевельнулось и от этого стало не по себе.

- Оленька успокойтесь, выпейте чаю и расскажите всё по порядку.

Орлова тяжело вздохнула, но последовала совету графа. Спустя пару минут она продолжила свой рассказ, но уже более сдержанно. Она поведало Дмитрию всё: и как не теряла надежду найти кузину, и как подкупила одного пьяницу, и как она нашла то место, как её сердце стучало, когда она увидела Сашеньку, как та отказалась от её помощи – она рассказа всё. На протяжении всего рассказа граф то хмурился, то в его глазах читалась грусть, а Оля всё продолжала свой рассказ. Комната была пуста - не единого звука, и только монотонный голос княгини говорил, что здесь кто-то есть.

Стоявшая в стороне княжна Урусова была шокирована рассказов Орловой. От осознания всего происходящего ей становилось страшно. Теперь она поняла свою ошибку. Она поняла, как жестоко поступила с Сашей, не рассказав о муже. Поняла, почему Миша не смог забыть её. Она поняла всё, и от этого ей стало дурно. Ведь она стала пешкой в игре маменьки, ей хотелось всё рассказать и о заговоре и о Мише, но что-то
её останавливала. Может это здравый ум? Или ещё что-то.

- Сашу немедленно надо забрать оттуда, - выкрикнула девушка.

До этого не замечающая Катю княгиня и Дмитрий, позабывший о гостье, повернулись к княжне.

- Екатерина Фёдоровна, как вы… это не важно. Дмитрий Антоныч она права, вы же знаете Сашу.
- Да, я немедленно прикажу заложить экипаж.

-Я еду с вами, - произнесла девушка, подошедшая к графу.

Граф не знал, что ответить княжне, с одной стороны он не хотел оставлять её одну, но с другой, эта поездка могла оказать опасной.

-Нет, - холодный голос княгини вывел Игнатьева из раздумьев, - это может быть опасно для вас.

- А это и не был вопрос. Я еду и меня никто не переубедит, - девушка, развернувшись, направилась к выходу.

***

- Катя вы хотели … - Мишель, войдя в комнату, замер, - где вы?

Комната была пуста – мебель почти отсутствовала, единственно у окна стоял стол. Было зябко и не уютно, ветер развивая занавеску, играл с листами книги.

Пару часов назад княжна назначила ему встречу, у неё появилась информация о брате и Петре. Но её здесь не было. Князь подошёл к окну, его взгляд упал на книгу.

«Обычный любовный роман», - констатировал князь.

Откинув её в сторону, он заметил деньги, лежавшие на том самом месте, где только что была книга. Переводя взгляд от денег к открытому окну и обратно, в его глазах появился озорной огонёк.

После того, как княгиня запретила ему выходить на улицу под угрозой рассказать о нём императору, Мишель прекратил расследование, но теперь он нашёл выход.


***

Опустившаяся тьма окутала тёмной шалью весь Петербург. Изредка горящие фонарные столбы, играющие тени и редкие прохожие, быстро исчезающие в подворотнях тёмных улочек, - всё было окутано тайной.

Стук каблуков, тяжёлое сбивчивое дыхание.

Молодая девушка бежала по небольшой улице, тускло освещенной огнями окон. Она часто останавливалась то и дело, оглядываясь по сторонам и переводя дыхание.

***

Молодой мужчина выглянул в коридор, чтобы ещё раз убедиться, что его плану никто не помещает.

«Ни души» - проскользнуло в мыслях князя.

Закрыв дверь, он вспомнил тот злополучный день, тот пожар и крик, душераздирающий крик его жены.

«Сашенька».

Осмотрев укоризненным взглядом комнату и поклонившись двери, он взобрался на подоконник, посмотрев вниз и осознав, что другого пути нет, аккуратно, прислоняясь всем телом к стене, Воронцов сделал пару шагом по выступу.

Холодный порывистый ветер обжигал его лицо, руки дрожали, а в венах стыла кровь. Это оказалось не так просто, было сделать, как он раньше думал. Но ради неё он готов на всё. Оставалось ещё пару шагов, и он будет свободен. Ухватившись за выступ, князь смог беспрепятственно спрыгнуть на землю.

«Получилось!»

Сердце отбивало бешеный ритм, перед глазами плыли разноцветные круги, переведя дыхание, Мишель направился в сторону родного дома.

***

- Дмитрий Антоныч нельзя ли побыстрей, я боюсь, что мы можем опоздать.
- Оленька не беспокойтесь мы уже почти на месте.

В воздухе вновь повисла тишина. Никто не решался нарушить идиллию молчания, каждый думал о своём.

Прр, стой родная, - послышалось из окна экипажа, - барин прибыли-с.

Княгиня не дожидаясь, когда ей откроют дверь, сама выбралась из экипажа и побежала в сторону доходного дома. За ней последовали и Дмитрий с княжной.

Преодолев небольшое расстояние, они очутились внутри, там было сыро и грязно, пахло табаком и дешёвыми духами. Оля подошла к молодой девушке и о чём-то стала её расспрашивать. Дмитрий осматривал помещение, а Катенька увидела старушку, сидевшую за небольшим столиком и заполняющую какие-то бумаги.

-Простите, - чуть слышно проговорила княжна, - а вы не подскажите, в какой комнате проживает Александра Илларионовна, - девушка сделала глубокий вдох, - Воронцова?

Старушка ещё пару минут продолжала свою работу, а потом, отбросив в сторону перо, подошла к девушке, пристально осматривая её.

- Милая да нет тут таких. Как вы сказали? Воронцова? Нет, нет милая, нет такой.

Катя была удивлена ответом пожилой женщины.

- А Татьяна из 5 комнаты всё ещё здесь проживает? – спросила подошедшая Орлова.

-А-а, это вы барыня. Узнала я вас, - старушка подошла ближе к княгине, - помню-помню. Вы нынче днём заезжали-с к нам. Помню-помню. А Таньки нет, ушла она, сразу же, после как вы уехали.

- Мы опоздали, - только и смогла произнести Ольга, в её глазах читался ужас.


Прошло 7 лет.

Это лето было ранним. Ещё в начале мая Петербург окрасился в зелёные тона парков. Днём было очень жарко и редкие прохожие, прятались в небольших магазинчиках и скверах, там, где было не столько душно.

Девушка лет двадцати пяти, одетая в простую одежду, выдавшая её положение, бежала по безлюдной улице. Её барыня - княгиня Трубецкая, наказала ей сходить в булошную.

Звонкий колокольчик оповестил хозяина магазина о покупатели. Навстречу девушке вышел мужчина средних лет, уже с небольшой сединой и прозрачными, как хрусталь глазами. Увидев девушку, его хмурое лицо озарилось улыбкой.

- Лизанька, это вы, - мужчина подошёл в девушке, - ох Наталья Прокопьевна вас опять с утра заставляет бегать, да и ещё в такую жару.

- Евгений Михалыч я ни смею жаловаться, я ей очень благодарна за работу, она меня спасла от гибели.

- Присядь родная, - мужчина провёл гостью к небольшому столику, - отдышись, так и солнечный удар получить можно. Помню я тот год, страшное время было: заговор, убийства. Сколько тогда людей хороших погибло. А главное все они были такими молодыми, что ж нам то старикам, а вам. За что ж они страдают. А мы грешные, - булошник перекрестился, - а ты голубушка, что сникла, вспомнилось что-то?

Девушка вздрогнула и покачала головой.

-Вспомнилось, но это было в другой жизни. Да вы правы год был страшный, но всё же обошлось, - девушка лучезарно улыбнулась, но в её глазах блестели слёзы.

- Не плачь милая, - прохрипел мужчина, - полно, что было, то было.Что там княгиня заказала?

- Вот, - девушка протянула белоснежный лист.

- Ох, ну и задачка, кренделей-то с маком нет, ох. Обожди, пойду, посмотрю, может и остались.

Мужчина проследовал в открытую дверь напротив, которая вела в подсобку со сдобой.

-А ты милая не слышала, что сегодня аль завтра в Петербург важный гость из Европы приезжает?

-Нет, а кто он.

-Не знаю, но говорят, что важная птица, сам его высочество его вызвал обратно в столицу. Говорят, он будет на балу у графьёв Игнатьевых.

-Слышала, - усмехнулась девушка, - моя барыня весь дом подняла с ног на голову, тоже хочет устроить бал. Но сказала, что не пойдёт к графине Екатерине Фёдоровне.

- Нашёл-с, - радостный крик донёсся из подсобки, – это понятно, почему она не пойдёт, она же сама когда-то претендовала на графа.

Седовласый мужчина подошёл к девушке с двумя большими коробками.

-Вот, тут все, что заказывала Наталья Прокопьевна.

Девушка поблагодарила Евгения Михалыча и исчезла, как будто её и не было.

-Бедное дитя, за что ж ей такие испытания.

***


Почему в этих вазах стоят красные розы, - громкий, истеричный голос молодой барыни не предвещал ничего хорошего, - я же вам ясно дала понять, что только белые и никакие другие.

-Слушаю-с барыня, - пожилой мужчина склонился в знак уважения.

Молодая женщина притопнула каблучком и ещё раз обошла гостиную. Всё было идеально, каждая вещь лежала на своем месте.

Комнаты была пуста: ни звука, ни шороха - полная гармония. Женщина прикрыла глаза и вздохнула полной грудью.

Такие минуты она особенно ценила: за их чистоту, за их невинность. Она представляла, как будто ей вновь 12 лет и она бежит по залитой солнечным светом поляне на встречу папеньки, представляла как он, смеясь, подхватывает её и кружит, кружит, кружит… но неловкое движение и туман прошлого рассеивался, и княгиня понимала, что уже давно не та девочка и что отец погиб.

Смахнув внезапно появившиеся слезинки, женщина прошла к роялю. Проведя рукой по закрытой крышке, присела и, хотела, было начать играть, но раздался скрип половиц и, волшебство нахлынувших воспоминай, окончательно растворилось в суете жизни.

- Чего ещё тебе? - вскрикнула женщина, - не видишь, я занята.

- Наталья Прокопьевна, вы сами меня посыла в булошную, вот я…

- Лизавета это ты, - княгиня повернулась к собеседнице, - присядь. Как там поживает Евгений Михалыч, всё по-прежнему хворает.

-Наталья Прокоп…

-Ступай Лизавета, и более не мешай мне, и предупреди других, что барыня просила ей не мешать. И ещё, пусть Варвара сделает чай с ромашкой. Иди.

- Слушаюсь, - девушка склонилась перед княгиней.

«Хм, какая-то она сегодня странная. Хотя она всегда была такой. С её то манерами, могла бы и в гувернантки пойти, ан нет, пошла ко мне в служанки. Что ж это её право. А крендели сегодня чудесны».


***
-Катенька, - молодой мужчина склонился над спящей девушкой, - милая мне пора. Мужчина поцеловал девушку и вышел из комнаты.

Как только граф покинул комнату, девушка аккуратно встала с постели и подошла к зеркалу, оттуда на неё глядел совсем чужой человек: счастливая, жизнерадостная женщина, которая готовиться стать матерью.

Проведя по волосам гребнем, графиня откинула его в сторону и упала на кровать, на глазах выступили слёзы, а в груди сдавливал ком. В глазах потемнело, и девушка провалилась в темноту. В последнее время её часто мучили кошмары, ей было грустно. Её настроение менялось по несколько раз на дню, частенько она проводила дни в забытье. Но мужу она об этом не рассказывала. Она боялась его потерять.

Раздался стук в дверь, с каждой минутой он становился всё настойчивей, послышались голоса.

Постепенно окружающий мир стал приобретать очертания реальности. Девушка слышала голоса, видела, что кто-то к ней подбежал, чувствовала, что её подхватили на руки и куда-то несут, но всё было в тумане, девушка не могла понять, что происходит, она пыталась сопротивляться, но вновь погрузилась во тьму.

-Доктор, скажите, что с моей женой, - Дмитрий ходил из стороны в сторону и не могу успокоиться, его руки тряслись, перед глазами по-прежнему стояла ужасная картина: Катя без сознания лежит на полу, её губы синие, а дыхание почти не слышно.

- Дмитрий Антоныч, успокойтесь и присядьте.

-Да как же я могу успокоиться, ведь она, ведь я мог …

-Присядьте, присядьте, с Екатериной Фёдоровной всё будет хорошо, я ей пропишу лечение, и она поправится. В её положение барышне не редко падают в обморок – это обычное дело. А вам следует её оберегать, пускай она больше отдыхает. Я вас навещу завтра.

Врач покинул комнату, а Дмитрий присел у кровати жены. Он аккуратно взял её руку и поцеловал.

***
Молодая девушка, служанка в доме Трубецких, выбежала из комнаты барыни. Она давно не видела её такой раздражённой и всё из-за предстоящего бала. Девушка знала о вражде с Екатериной Игнатьевой и она также знала, что княгиня не оставит свою затею с балом, а Лиза не любила шумные праздники, они ей всегда напоминали прошлое.

- О чём задумалась? Идёшь и ничегошеньки не замечаешь, чуть меня не сшибла.

- Ой, прости Марфа, вспомнилось мне тут одно.

- А что вспомнилось? Мо ж поделишься, а? Молчишь, ну и не надо. А хочешь, я тебе расскажу, я тут такое узнала.

- Марфа, ты же знаешь, не люблю я эти сплетни.

Но молодая девушка не хотела упускать шанс обсудить очередной слух. Марфа была такой же служанкой, как и Лиза. Ей было около двадцати лет, и всю свою жизнь она прожила в услужение у Трубецких. Её мать была кухаркой, а отец конюхом. По натуре она была жуткой болтушкой, но если доверишь ей секрет, то никому не расскажет. Лиза с ней сразу подружилась, весёлая и заводная девушка сразу же ей приглянулась.

Марфа схватила Лизу за руку и побежала в сторону беседки.

- Слышала я тут, что к нам важный гость приезжает. Из самой Европы.

- Мне надо идти, давай потом, - девушка хотело было встать, но Марфа её удержала.

- Да послушай ты, посиди, никуда твои дела от тебя не денутся. А я тебе вот, что расскажу: говорят, что этот гость красы не писаной и что он холост. Хотя говорят, что был он и женат, но жена трагически погибла, вот он, то и уехал заграницу. А тут его сам Александр Николаевич вызвал, - девушка всхлипнула и покачала головой, - видно важная птица при дворе. Вот ходьбы глазком на него взглянуть.

- Пустое это Марфа, - Лиза вскочила и побежала в сторону дома.

-Хм, странная какая-то. Как только завожу речь о господах, так - то белеет, то убегает. Странная.

***

Молодой граф не мог найти себе места, сегодня вечером должен был состояться бал, которой они вмести с женой, давали в честь именин его матушки. Но утреннее происшествие никак не шло из его головы. Он был обеспокоен состоянием здоровья жены и их ребёнка. И поэтому не мог решить назревший вопрос: отменять или не отменять бал. Дмитрий понимал, что было уже поздно, что все приглашения разосланы и всё приготовления к празднику закончены, но здоровье Кати было важнее.

Граф ходил из стороны в сторону, часто рассуждая вслух.

Подойдя к окну и увидев, как крестьянские ребятишки играют, улыбнулся и мечтательно произнес:
- Скоро и мой сын сможет вот так играть.

-Конечно, сможет, - раздался тихий голос.

Обернувшись, Дмитрий заметил, как за выступ в дверях стояла его жена. Её лицо было бледным, руки дрожали, а взгляд был пустым.

- Катенька, доктор же сказал тебе лежать, - Дмитрий подбежал к девушке и помог дойти до кресла, - милая, зачем ты встала.

- Я проснулась, а тебя не было рядом, вот я и решила найти тебя.

- Прости, я должен был отдать последние распоряжения насчёт бала, - Митя взял руку девушки и прижал к себе, - но если ты хочешь, я всё отменю.

- Нет, не надо, твоя матушка расстроится. Да и мне будет полезно развеяться, - девушка прильнула к губам мужа.

***
Караван белых облаков, покрытых бронзой, медленно плыл по бескрайнему небосклону. Небо было чуть подёрнуто сумерками. Догорал алый закат: лёгкий ветерок играл с молодой листвой, на разные переливы щебетали птицы.

Молодая княгиня гуляла по саду. Она очень любила свой сад, любила за тишину. Нежный вечерний ветерок игриво развивал её волосы, солнечные блики падали на её лицо, делая её похожей на сказочную принцессу.

Молодая женщина сняла с себя туфли и босиком побежала вниз по тропинки, которая была затеряна среди огромных и могущих деревьев. Она вела прямиком к небольшому озеру. Женщина, подбежав к озеру, склонилась и, увидев в воде своё отражение, залилась звонким смехом.

Кружась и звонко смеясь, молодая княгиня без сил упала на землю. Мысленно ругая себя, за своё дурачество, женщина наблюдала за плывущими облаками.

Время летело не заметно и молодой княгиня пришлось возвращаться обратно, обратно в этот жестокий мир.
Как только женщина вошла в дом, к ней подбежала одна из служанок, что-то быстро тараторя, получив одобрительный кивок, убежала прочь.
«Как же мне надоела эта суета. Но больше всего меня раздражает радость моих врагов. Надо, что-то делать и первым моим пунктом будет графиня Игнатьева».

Женщина улыбнулась своим мыслям и закрыла за собой дверь. Так же как и когда-то своё сердце. Но разница была в том, что ключ от её сердца был выброшен, и теперь никто не сможет его найти.

***

Девушка захлопнула дверь, тяжело дыша, сползла по ней вниз. Её сердце предательски болело, а внутри начинала нарастать паника. Глаза застилала пелена, перед ней стали появляться образы из прошлого, она отчаянно сопротивлялась, но была бессильна перед этим.
Всё было как во сне, она вновь видела тот день, когда произошла та трагедия, она видела себя плачущей над надгробием.

Девушка закрыла глаза и беззвучно заплакала, но образы из прошлого не хотели её оставлять. Перед глазами пронеслись моменты её жизни, которые она хотела б забыть навсегда и никогда не вспоминать. Она наблюдала за всем, как будто со стороны:

Молодая девушка одетая бедно, шла по тёмной улице, в её руках была маленькая сумочка. Было очень тихо. Девушка слышала стук своего сердца. Пройдя ещё пару метром, она заметила впереди мелькнувшую тень. Обернувшись, она побежала назад, но было поздно, кто-то схватил её и затащил в подъехавшую карету. Девушка отчаянно сопротивлялась, кричала, вырывалась, но никто так и не пришёл ей на помощь.

Девушка закричала и упала на пол. Образы растаяли, и она вновь оказалась в своей комнате.

Оглядевшись, Лиза поднялась и подошла к небольшому сундуку, стоящему около кровати. Открыв его, девушка принялась что-то искать, сундук был наполнен книгами, платьями, неизвестными бумагами. На самом дне лежал портрет и пачка писем, бережно перевязанная шёлковой лентой.

Девушка аккуратно достала вещи из сундука и села на кровать. Положив портрет на кровать, Лиза лёгким движением руки развязала ленточку. Отсчитав ровно десять писем, взяла в руки одиннадцатое. Осторожно открыв и достав небольшой белоснежный листок с пожелтевшими краями, быстро пробежала глазами по листку. Но в самом конце остановилась и несколько раз перечитала одну и ту же фразу: «P.S. Я люблю тебя».

Девушка вложила в конверт листок и прижала его к себе.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB