АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 06-05, 13:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь и мучения. Автор:Синара
СообщениеДобавлено: 10-07, 00:21 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Автор:Синара
Саммари (summary): Расследование Саши.Встреча Саши и Мишеля.
Пейринг (paring): Воронцов/Саша
Количество глав: не определённое
Дисклеймер (Disclaimer): Отказ от коммерческих прав.Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА


Часть 1
-До свидания, госпожа Воронцова.
-До свидания, господин Закревский. Я очень надеюсь на вашу поддержку и помощь в раскрытии этого дела.
-Я сделаю всё что возможно,княгиня.
Саша в приподнятом настроении покинула дом генерала Закревского.И это неудивительно, ведь генерал согласился ей помочь!Хотя в начале он никак не мог поверить,что сын такого уважаемого человека, как князь Урусов замешан в предательстве!Он был просто возмущён поведением Саши!Но ей всё же удалось убедить его в своей правоте,вместе с генералом,сопоставив все факты, они поняли,что именно семья Урусовых участвует в заговоре.И генерал пообещал Саше,что поможет ей в её нелёгком деле. И теперь даже мысль о том,что придётся вернутся в мебилированные комнаты,где она теперь проживала после изгнания из дома её мужа,не так омрачала её.Саша,спустившись со ступенек дома, на несколько секунд приложила руки к животу : "Не беспокойся,малыш,скоро,очень скоро я добьюсь правды и имя твоего отца будет очищено от позора..."Саша развернулась и пошла в сторону дома.Она не заметила,что за ней следит не один человек...
Гостиная Урусовых
-Князь у меня для вас есть новости:я узнал где ваша жена!
-Ну же говорите!Не медлите!Где она?С ней всё в порядке?
-Да она в порядке,но дело в том что...
-Что?!Что с ней?
-Не беспокойтесь,я узнал где она живёт,но когда приблизился к её пристанищу, то увидел,что она покинула его и ушла куда-то.Я решил последовать за ней,уж не обесудьте,и узнал что она посетила дом некого Закревского...Должно быть она продолжает вести расследование.
-У вас есть её адрес?
-Конечно,но...
-Дайте мне адрес,я должен с ней увидиться!
-Как хотите,князь,но думаю вам не понравится то,что вы увидите..
[/u]В это время недалеко от дома Урусовых[u]
-Говоришь вышла из дома генерала весьма довольная..
-Так точно,барыня...
-Похоже она узнала что-то весьма важное,но это может обернуться против неё.Зря она сунула нос не в своё дело..Григорий!
-Да,Дарья Матвеевна!
-Возьми письмо и сделай так,чтобы оно как можно быстрее достигло Ильи и Петра Константиныча!
-Слушаюсь,барыня..
-Надеюсь он как можно скорее разберутся с этой девчонкой,слишком уж много она узнала.
-Вы хотите сделать так,чтобы она никому не смогла ничего рассказать?
-Это слишком крайние меры,на случай если Илья с другом не разберутся с ней...

Какое-то время спустя..В окрестностях Екатеринбурга
-Пётр Константинович что нам делать,ведь по словам матери она подобралась очень близко!
-Прекратите истерику князь,где ваше хладнокровие?!
-Простите,но всё-таки,что нам делать?
-У меня есть план..Мы немедленно едем в Петербург и думаю Александра Илларионовна присоединится к нам..даже против её воли..
Часть 2
-Аннушка,папенька мне нужно поговорить с вами...
-Мы слушаем тебя,Сашенька.Что-то случилось?
-У меня появилась зацепка в расследовании, но боюсь это стало известно не только мне,мне кажется заговорщики об этом узнали.Меня не покидает чувство,что за мной кто-то следит и боюсь это не мое фантазии!Нам нужно срочно уехать отсюда!
-Но куда?Мы с трудом заплатили за эти комнаты.
-Не волнуйтесь,генерал Закревский,к которому я обращалась,согласился мне любезно помочь.Вы переедите в его дом,а я подыщу другую комнату,где меня никто не сможет найти...
-Саша,как же мы оставим тебя одну?
-За меня не волнуйтесь.Я справлюсь и я не остановлюсь пока не добьюсь правды!
В этот же день поздно ночью
-Вы готовы?
-Готовы,Сашенька!
-Вот адрес,езжайте осторожно!
-Сашенька,главное ты будь очень осторожна,ведь теперь ты отвечаешь не только за себя..,-прошептала Саше на ухо Аннушка.
-Не волнуйся,я буду очень,очень осторожна и малыш не пострадает!
-До встречи.Удачи тебе Сашенька!
Саша какое-то время постояла,глядя вслед коляске,потом со вздохом повернулась,взяла свой чемоданчик и медленно пошла в сторону дома,где она могла найти комнату,которую никто не должен найти по её расчётам.Она так погрузилась в свои мысли,что не заметила,как её провожают любящие глаза...
Он так и не решился зайти в этот дом,встретиться со своей любимой Сашенькой.Он боялся,да да,он боялся,что она просто не захочет его видеть.Он весь день просто пробыл около этого дома в надежде просто увидеть её,понять,что она в порядке...Он пробыл здесь довольно долго и не заметил как наступила ночь,он уже было собрался уйти,как увидел,что семейство Забелиных покидает этот дом.Он в недоумении замер и тут увидел ЕЁ...Да это была его Сашенька,но она не была весёлой,а была грустной,было такое ощущение,что это была не она..Впалые щеки,бледное лицо,ещё более худая и,казалось,хрупкая фигура и самое главное взгляд...Теперь он не был таким дерзким и смелым,он был усталым и даже немного пустым.Мишу захлестнула одновременно волна любви,нежности и страдания...Страдания от того,что именно он превратил это нежного ангела,честного и открытого в кого-то другого.Он заметил,что отец Саши вместе с их служанкой покинули дом,сели в коляску и уехали.А ОНА осталась одна и пошла в совершенно другую сторону.Он тотчас последовал за ней и увидел,что она пришла в ещё более бедный,даже нищий квартал и вошла в один из домов.Он медленно приблизился к дому и выждал какое-то время прежде чем войти.Он вошёл в убогую парадную,в которой сидели лишь какие-то пьяницы и оборванцы,подошёл к стойке,где регистрировались постояльцы,и распросил хозяйку,в какой комнате остановилась только что въехавшая девушка.Узнав,что ему нужно он покинул постоялый двор и направился к Урусовым.Завтра...завтра он выгонит из своего дома всех,кто причинял боль его Сашеньке и отведёт её в дом,где она и должна жить!...С ним...
Часть 3
Дом Воронцова.На следующий день
Миша быстрым шагом буквально влетел в гостиную.Слуги ошарашенно смотрели на него,не в силах отойти от шока,ведь перед ними только что появился их хозяин,который погиб более месяца назад.А сам Миша,словно не обращая внимания на эти взгляды,вошёл в комнату и остановился.В нескольких метрах от него сидел его кузен Иван,который как было видно уже вошёл в роль богатого хозяина.Он сидел за красивым,резным столиком,покрытым белоснежной,а на нём перед ним стояли самые лучшие и дорогие пирожные.Да и сам Иван выглядел так,словно он живёт так уже долгое время:в руках у него была утренняя газета,а на глазу закреплён монокль,сквозь который он просматривал эту самую газету.И был у него,что ни на есть,самый важный вид.Миша,увидев всё это,вспомнил Сашу,вспомнил в каких условиях она живёт пока эти двое живут в его доме.Ненависть закипела в нём с огромной силой и он звенящим от ярости голосом обратился к кузену:
-Вижу вы хорошо устроились в чужом доме!
Он увидел,как Иван вздрогнул,обернулся и застыл с открытым ртом:
-Ми-Мишель...Ты жив?!...
-Как видите,а теперь мне хотелось бы знать,почему вы живёте здесь,а моя жена в нищите ютится по бедным кварталам!!-последние слова он уже выкрикнул,никого не стесняясь.
-Ваня,что за шум ты здесь устроил,-услышал Миша голос Елены.Вслед за голосом появилась и она сама.Недовольное выражение на её лице сменилось бледностью и Миша заметил,что по лицу её пробежала тень страха.
-Мишель..вы живы..Надо же какая радость...
-Я всегда завидовал вашему умению так великолепно притворятся!А сейчас вон из моего дома!ОБА!
-Ваня,-Елена повернулась к мужу-сделай что-нибудь,-буквально прошипела она.
-Сожалею,сударыня,но ваш муж ничем вам не поможет!А прежде чем вы навсегда исчезните отсюда,ответьте мне почему моя жена прозябает в нищите!
-Нашей вины здесь нет,она сама ушла,-быстро произнесла Елена,-Она...
-Довольно Лена,хватит лгать,-произнёс Иван,вставая-мы должны сказать ему правду!
-Замолчи немедленно!Ты глупый никчемный идиот!-завизжала Елена.
Не обращая внимания на крики жены,Иван рассказал Мише всё:про поддельное завещание,про изгнание Саши из дома.Елена казалось была готова убить его,но Иван впервые в жизни проявил решительность и накричав на жену,отправился собирать вещи,заявив что она может делать,что хочет, раз он такой идиот.Елена ошеломлённо смотрела вслед мужу,который впервые поднял на неё голос.Потом понурив голову она пошла за ним.Миша устало опустился в кресло.Он понимал,что это не была идея Ивана,его кузена,но всё же он не мог ему это простить...По крайней мере пока не мог.Он поднял голову.Ну что ж,а теперь пора идти за своей любимой и привести Сашу в её..нет в их дом.Ему было наплевать на свою безопастность,его беспокоила только её благополучие и её счастье...Он поднялся с кресла.Пора...

Саша же всё это время прогуливалась по парку,не догадываясь,какие вещи происходят в доме её мужа.Она впервые за это долгое время решилась пройти по городу и просто прогулятся,ведь свежий воздух очень полезен для малыша.Внезапно она с кем-то столкнулась:
-Прошу проще...Илья Фёдорович?!-воскликнула Саша удивлённо.Урусов поклонился ей.
-Доброе утро,Александра Илларионовна!Вас-то я и ищу!
-Меня?!
-Да,у меня есть для вас важная информация!Она касается заговора...
Чуть ранее.В карете недалеко от парка
-Вы всё поняли,Илья Фёдорович?
-Да,Пётр Константинович,я подойду к Забелиной и скажу,что у меня есть информация о заговорщиках,она естественно захочет её узнать,но я скажу,что мы поговорим в более укромном месте,чтобы нас не увидили.Она попадётся на это и пойдёт за мной и тгда вы сможете её схватить..
-Вижу вы прекрасно всё понимаете,надеюсь что и также прекрасно со всем справитесь,Илья Фёдорович.
-Я постараюсь Пётр Константиныч.
-Идите,князь,я жду вас здесь...вместе с Александрой Илларионовной...
Часть 4
-Заговора?-произнесла Саша удивлённо.
-Да,Александра Илларионовна,но думаю нам стоит отойти и поговорить в другом месте.Не пройдёте ли вы...
-Александра Илларионовна?!Это вы?!
Саша обернулась на звук окликающего её голоса и увидела Игнатьева.Дмитрий подбежал к ней.
-Господи,это действительно вы!Вы не представляете как долго я вас искал!Но что вы здесь делаете,мне сказали,что вы уехали из Петербурга!
-Это не так,Дмитрий Антоныч,я вовсе не собиралась уезжать из города.Кто вам это сказал?
-Жена кузена вашего мужа - Елена.Она так переживала ваше отсутствие...
-О чём вы говорите,ведь это она..
-Прошу прощения,Александра Илларионовна,может нам стоит поговорить в более удобном месте месте!Где вы сейчас проживаете?
-Дмитрий Антоныч,видите ли я сейчас нахожусь в затруднительном положении и...
-Я думаю вам стоит переехать в мой дом.Не беспокойтесь это никак не повлияет на вашу репутацию!
-Я не знаю...Видите ли у меня должен был состоятся важный разговор..-Саша обернулась и в недоумении замерла.Илья Урусов пропал.Она оглянулась по сторонам,но его нигде не было.Странно...
Чуть позже.В карете около парка.
-Почему вы один мне хотелось бы знать?!
-Пётр Константиныч...возникли проблемы...
-Какие могли возникнуть проблемы!!!-Каульбах пришёл в ярость.
-Появился Игнатьев...адъютант императора...
-Ах вот как,значит придётся снова следить...теперь за ними обоими и ждать удобного случая...Как же это не вовремя!
Дом Игнатьева
Саша прошла в комнату,в которую уже на этой неделе...Графиня Игнатьева была даже не против того,чтобы она остановилась у них.И это неудивительно.Она рассказала им всё.Рассказала Дмитрию и Софье Александровне правду.О том,что узнала,что её муж завещал всё Елене и Ивану,о том,что Иван,поддавшись уговорам жены выгнал их из дома,о том,где им пришлось жить,обо всём,кроме расследования,о нём она рассказала позже лишь Дмитрию.Она твёрдо сказала ему,что продолжит расследование,несмотря ни на что.И что вернёт мужу честное имя.Она не догадывалась,что в этот момент муж её слышит.
Чуть ранее
Миша вышел из дома и быстрым шагом пошёл по направлению к дому Саши.Когда он проходил мимо парка он увидел как ОНА выходит из парка,а рядом с ней...Игнатьев,его друг.Его сразу же стали одолевать разные мысли,он чувствовал,что сейчас умрёт от ревности.А вдруг она его любит!Вдруг она хочет остаться с Дмитрием!Он почувствовал,как его руки сжались в кулаки.Ну уж нет!Она - ЕГО жена и ничья другая!И будет только с ним!
Он решил проследить за ними,узнать куда они идут.А пришли они в дом Игнатьева.На Мишу вновь накатила волна ярости.Да как он смеет подходить к его жене!Увидев,что они зашли в дом,Миша пробрался к окну и услышал разговор Саши и Дмитрия с его матерью.Он вновь услышал рассказанную до этого Иваном.Он закрыл глаза,пытаясь успокоиться.Чёрт возьми да он задушит Елену!Он заглянул в окно и увидел,что Саша и Игнатьев перешли в другую комнату.Он тихо прокрался вдоль дома и увидел,что они сели в кресла и начали разговор.Он слышал каждое слово,каждую фразу,сказанную Сашей и чувствовал как у него по всему телу разливается тепло любви.Это правда!Она его любит!Он с любовью и нежностью смотрел на жену,спорящую с его другом,который безуспешно пытался отговорить её от её затей.И тут неожиданно их разговор прервали.В комнату вошёл офицер.
-Позвольте представиться,князь Трубецкой.У меня для вас срочное донесение от императора,граф.
Игнатьев встал и подошёл к офицеру,тот поклонился ему и ушёл.Дмитрий взял письмо в руки и открыл его.
-Что там,Дмитрий Антоныч?Плохие новости?
-Его величество срочно требует меня к себе.Пишет чтобы я немедленно прибыл во дворец!
-Так в чём же проблема,Дмитрий Антоныч,езжайте.
-Я боюсь оставлять вас одну,вы наверняка тут отправитесь на продолжение своего расследования,а я не могу этого допустить,это слишком опасно!
-Ну и что же вы предлагаете?Вы не можете не поехать к Его Величеству!
-Я думаю вы поедете со мной.Побудете какое-то время одна,но я постараюсь тут же вернуться!Надеюсь дело не слишком долгое.
-Ну что ж граф,хорошо...я поеду с вами.
Миша отошёл от окна.Надо поймать экипаж и следовать за ними и присмотреть за Сашей,пока она будет одна,чтобы она не смогла наделать глупостей.Он вздохнул.Им сегодня предстоит непростой разговор..
Чуть позже
-Пётр Константиныч,мне удалось узнать,что Забелина с Игнатьевым собираются во дворец.
-Зачем это?!
-Я слышал их разговор около кареты,из которого понял,что Игнатьев пойдёт к императору,а Забелина останется одна,ожидая его...
-Стало быть одна...Очень хорошо...У нас появился отличный шанс...
-Значит сегодня?
-Да,сегодня...слишком уж мы затянули,нам уже давно пора возвращаться в Екатеринбург,нас там заждались.
-А что же Александра Илларионовна...
-О,как я уже говорил она проедется с нами,и похоже против воли...Хотя,кто знает..
-А почему бы не оставить её в поместье моей матери?
-Это слишком опасно,вы же знаете как она хитра,думаю она смогла бы убежать,будет спокойнее,если она будет рядом с нами,да и Полли за ней приглядит...Пора ехать ко дворцу,забрать нашу старую знакомую...
Часть 5
Карета Игнатьева подъехала ко дворцу.Дмитрий вышел и подал руку Саше.
-Александра Илларионовна,прошу вас не уходите никуда,это так опасно!
-Дмитрий Антоныч,-Саша улыбнулась,впервые за долгое время-не нужно так со мной,я всё понимаю и подожду вас здесь.
-Хорошо,мне пора идти,я сделаю всё возможное,чтобы вернуться к сам как можно скорее.
-Идите граф,Его Величество не любит ждать.
Игнатьев поклонился ей и ушёл.Саша обошла карету и остановившись,прикрыла глаза и вдохнула свежий воздух,чувствуя как каждая клеточка тела словно стала невесомой и наполнилась силой.Она медленно открыла глаза,прищурившись от солнца,и замерла,не в силах поверить своим глазам.Прямо к ней, от недалеко стоящей кареты, шёл её муж!Муж!Миша!Её любовь!Она встряхнула головой,словно пытаясь отогнать какое-то видение,но Миша не исчезал и продолжал идти по направлению к ней...Она быстро закрыла глаза и прикрыла их руками.Переждав секунду-другую она опустила руки и медленно огткрыла глаза.Она увидела,что он остановился недалеко от неё и смотрит на неё с нежной и ласковой улыбкой.

Миша с любопытством наблюдал за реакцией своей жены.Он увидел её ошарашенный и неверящий взгляд,который,казалось,проникал через него всего.Затем он увидел,что Саша закрыла лицо руками,думая,что он ей привиделся.Он улыбнулся.Она была похожа на неверящего ребёнка,который не верит тому,что видит.Он так увлёкся разглядыванием своей жены,что заметил,что к ней приближается человек слишком поздно...

"Миша..."-прошептала Саша и уже было хотела двинуться к нему,пусть даже к призраку,как вдруг,кто-то закрыл ей рот и потащил куда-то.Она отчаянно пыталась вырваться,но человек,тащивший её был слишком силён.Она отчаянно оглядывалась и увидела Мишу,который бежал к ней,но путь ему преградила быстро проехавший экипаж.Это было последнее,что она увидела,прежде чем её затащили в карету,которая быстро тронулась.

Миша почувствовал,что его сердце сжалось от боли.Он быстро рванулся к Саше,он встретился с ней взглядом,полным отчаяния и боли,и побежал ещё быстрее.Экипаж,промчавшийся прямо перед ним,остановил его и когда он проехал,Миша увидел,что карета,куда затащили Сашу удаляется с быстрой скоростью.У него вырвался безумный крик,полный страха и боязни за любовь.Он кричал,выкрикивал её имя,но всё было бесполезно.Он в отчаянии схватился за годову.Господи что же делать?!Куда её увезли?!Что они собираются с ней сделать?!У него не было сомнений кто это сделал,когда тот человек схватил Сашу,у него из-под шапки на несколько секунд показалось лицо.Это был Каульбах...

Чуть ранее
-Ваше Величество вы меня вызывали?
-А,граф Игнатьев...Да вызывал.Мне нужно с вами поговорить об одном важном деле.
-Я слушаю,Ваше Величество.
-Мне хотелось бы знать,вы случайно не осведомлены насчёт месторасположения княгини Воронцовой?
-Ваше Величество,прошу меня простить,но она действительно оказалась в затруднительном и я...
-О чём вы граф?Вы хотите сказать,что она сейчас проживает у вас?
-Да,а вы разве не знали?Я думал вы поэтому спрашиваете...
-Нет,мне действительно хотелось знать,где она находится!Могу я знать при каких обстоятельствах она оказалась в вашем доме?
-Видите ли было найдено завещание князя Воронцова,по которому всё его наследство отходит к его кузену.А дена кузена вынудила мужа выгнать семью Александры Илларионовны из дома.
Дмитрий поднял голову и увидел,что император стоит у окна и задумчиво смотрит в него.Затем он повернулся и ,подойдя к столу, взял с него какие-то бумаги.
-Сегодня отец Александры Илларионовны пришёл ко мне и передал это-император протянул бумаги Игнатьеву-возьмите,прочитайте их и вы поймёте почему я вижу её.
Дмитрий взял в руки,протянутые ему бумаги,и внимательно их прочитал. "Свидетельство бракосочетания...Константин и Елизавета Романовы...зарегестрированы,как муж и жена..." - Ваше Величество, это же свидетельство о браке вашего брата Константина Романова...
-Это так,граф,прочитайте следующий документ,он более важен,чем первый.
Игнатьев взял вторую бумагу. "Свидетельство о рождении ребёнка...родители : Романовы Елизавета и Константин...девочка...зарегестрирована под именем Александры Константиновны Романовой..."
Дмитрий поднял голову:
-Александры...
-Теперь вы понимаете,почему я хочу её найти!
-Но ведь получается,что...она ваша племянница!
-Да это так...Так вы не подскажите,где я её могу увидеть?
-Она сейчас находится около дворца,ждёт в моей карете!Хотите я схожу за ней!
-Да-да, я буду очень вам благодарен,граф.
-Я скоро вернусь,Ваше Величество!
Дмитрий Дмитрий вышел на улицу и пошёл по направлению к своей карете.Он удивлённо посмотрел на раскрытую дверцу кареты.Куда же она делась?Неужели она его не послушала.Кто-то тронул его за плечо.Игнатьев обернулся:
-Миша?! - ошарашенно произнёс он.

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 00:26 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Часть 6
-Миша,ты жив?!
-Да,Дима...жив...
-Но как?Как это возможно?Ведь я сам видел,как горел амбар...
-Прошу тебя давай об этом потом!Мне нужна твоя помощь!Сашу похитили!!!
-О чём ты?!Ведь она должна была быть здесь, в моей карете!Как её могли похитить?!
-Она вышла из кареты,я хотел подойти к ней и всё объяснить,но не успел,он её похитил!
-Миша успокойся!Кто это сделал?Ты знаешь его?
-Я узнаю его среди всех!Это Каульбах!Один из заговорщиков!
-Каульбах?Но зачем она ему понадобилась?
-Я не знаю,но скорее всего из-за того,что она решила продолжить расследование.
-Как же я теперь всё расскажу государю?...
-О чём ты?Причём здесь император?
-Ты же ничего не знаешь,думаю нам стоит пойти во дворец,ты должен всё узнать...

Миша,не веря своим глазам,просматривал те самые документы,которые несколько минут назад держал в руках Игнатьев.Он поднял глаза,ошеломлённо глядя то на Игнатьева,то на императора.Его жена - племянница Его Величества!Княгиня Романова...
Но потрясён был не только он.Когда император узнал,что Сашу похитили,он перестал быть похожим на себя самого.Миша и Дмитрий увидели теперь в нём не повелителя,а просто усталого и беспокоющегося смертного,который переживает из-за родного ему человека.Император тут же пообещал,что поможет её найти,но Миша и Дмитрий попросили его не афишировать поисков,ведь это может спугнуть заговорщиков и тогда они не найдут Сашу.У ни у всех не было предположений,где её искать.Им пришлось разойтись ведь Воронцову пора было возвращаться в дом Урусовых,это могло помочь ему в поисках Саши,ведь именно Урусова причастна к заговору.Миша вздохнув,с тяжёлым сердцем пошёл к Урусовым.Едва он вошёл в дом,его тут же встретила Катя.Она с бледным лицом и заплаканными глазами смотрела на него.
-Михал Палыч где вы были?Я так волновалась...
-Екатерина Фёдоровна,мне нужно было отлучится по важному делу,простите...
Ему было противно слышать самого себя.Он не мог больше лгать,но пока он сам уговаривал себя,что осталось немного.Он хотел,чтобы всё поскорее закончилось,чтобы он перестал лгать Кате и вернулся наконец к Саше.Он пытался себя успокоить,но тревожные мысли о Саше не покидали его.Он знал,что тайные агенты императора ищут её,но всё равно не мог ничего поделать.На душе у него было неспокойно...

Ранее.До этих событий
Несмотря на сопротивление её всё же смогли затащить в карету и первое,что Саша увидела,когда карета тронулась - это лицо Ильи Урусова - одного из заговорщиков,того кто пыался обмануть её в парке.Её охватила бешеная ярость,да такая,что она вырвалась из рук схватившего его человека и набросилась на Урусова.Она успела нанести ему множество мелких ударов прежде чем чьи-то сильные руки схватили её и с трудом оттащили от князя.Тот ошеломлённо смотрел на неё,видимо не понимая,как такая девушка как она могла так на него наброситься.Он теперь смотрел на неё с боязнью.Она почувствовала,что её усадили на сиденье и наконец увидела того самого человека,который её похитил.Тёмные волосы,приятная наружность,но взгляд его глаз повелительный и надменный.Хотя сейчас и в его глазах появилась опаска.Саша внимательно смотрела на него,пытаясь вспомнить,где она могла ео видеть.И тут неожиданный момент из памяти всплыл перед ней. -Кто вы такая и что вам здесь нужно?
-Я...я просто искала свою кошечку,которая потерялась...
Этот человек,допрашивавший её.навёл на неё пистолет и всё время держал под прицелом..
Видимо то,что она его вспомнила отразилось на её лице,потому что Каульбах обратился к ней:
-Вижу вы меня вспомнили,сударыня.
-Как же.Вы один из тех мелких заговорщиков которые считают,что они способны захватить власть!
Она увидела,как дёрнулся Урусов по направлению к ней.Но и её бешеный взгляд,брошенный на него и рука Каульбаха,остановили его.
-Аллександра Илларионовна,вы находитесь в невыгодном положении,чтобы бросать подобные реплики...
-Да неужели,а что я должна делать,если какие-то...похитили меня и везут в неизвестном направлении!Что вам от меня нужно?
-Вы сами вынудили нас так поступить,а теперь видите себя спокойно,иначе нам придётся принять меры..
-Попробуйте меня только пальцем тронуть и вы пожалеете!
-Вот уж не знаю,кто из нас пожалеет...
Они ехали довольно долго.Заговорщики переговаривались между собой,а Саша сидела и угрюмо смотрела в окно.Она ждала когдв карета остановится.Нужно было во что бы то ни стало бежать!
Но когда начало темнеть она решила немного подремать,ради ребёнка.Ведь ему это так необходимо.Саша и сама не заметила как через несколько минут заснула...
Часть 7
-Ну что ж князь,теперь когда наша попутчица-Каульбах при этих словах слегка улыбнулся-заснула,мы можем наконец поговорить о делах..
-А вы уверены,что она спит?Вдруг она захочет подслушать наш разговор?
-А вы говорите тише,князь,и тогда она ничего не услышит.
Каульбах выглянул в окно.За каретой уже вовсю царила ночь.
-Думаю,Илья Фёдорович,нам придётся остановится на отдых...Мы слишком долго пробыли в Петербурге,ожидая Александру Илларионовну...
-Тогда почему не остановится на ночь в поместье моей матушки?До него рукой подать..
-Что ж хорошо..на одну ночь можно..
Спустя несколько минут они достигли поместья.Карета остановилась около особняка.Каульбах открыл дверцу и вышел.Подозвав ближайшего крестьянина он приказал ему сходить за Полиной.Он повернулся к карете.
-Илья Фёдорович выходите и помогите вынести Александру Илларионовну.Будет лучше,если она не проснётся,иначе опять начнёт сопротивляться.
-Вы хотите,чтобы я это сделал?!-Урусов был не на шутку испуган-После того,что она со мной сделала?!
-Князь,да вы не как до смерти испугались-Каульбах усмехнулся-и кого?женщины?
-Пётр Константиныч,прошу после того как она на меня набросилась...
Илья вышел из кареты и пошёл по направлению к дому,пробормотав,что он сообщит о них слугам.Он чувствовал на себе насмешливый взгляд Каульбаха,но всё равно не мог ничего с собой поделать,слишком уж напугала его Саша,ведь он никак не ожидал,что молодая девушка сможет так себя повести.Он до сих пор словно наяву видел её яростный взгляд и ощущал удары,в которые она вложила всю свою злость.Он поёжился.Лучше он будет держаться от неё подальше.
Каульбах с насмешкой смотрел вслед князю.Тот удалялся к дому с излишней поспешностью.Он с усмешкой повернулся к карете.Улыбка исчезла с его лица и он тяжело вздохнул.Сколько же с ней проблем!Он надеялся поскорее вернуться в Екатеринбург.Может Забелина,узнав всё,захочет к ним присоединиться...Да это бы облегчило его жизнь.Ну что ж пора...Он двинулся к карете.

Когда карета останавилась Саша тут же проснулась,но осторожность заставила её не открывать глаза.Она услышала разговор Урусова с Каульбахом о том,что они останутся на ночь в поместье Дарьи Матвеевны.Она тут же насторожилась.Это может стать отличным шансом для побега!Она притихла и стала внимательно слушать.Когда она услышала ,как испугался Урусов,узнав,что ему придётся её вынести из кареты,она чуть не выдала себя,засмеявшись.Ей стало просто смешно,ведь такой человек - заговорщик - боялся её.Она чуть-чуть приоткрыла глаза и увидела,как Илья Урусов быстро удаляется к дому,а Каульбах повернулся к карете и стал подходить к ней.Саша вся напряглась,сейчас она должна как спокойнее себя вести,чтобы Каульбах поверил,что она спит.Иначе её шансы на побег исчезнут вмиг...

Каульбах подошёл к карете,наклонился и как можно осторожнее взял Сашу на руки.Он старался,чтобы его движения были тихими и лёгкими.Не хватало,чтобы она ещё и проснулась.Вытащив её из кареты,он приказал кучеру отвести лошадей в конюшню,предупредив,что завтра они уедут.Он развернулся и пошёл к дому.Войдя,он оглянулся в поисках Урусова.Тот спустя несколько секунд появился и сообщил,что комнаты готовы.Но Пётр заметил,что Илья не подходит к нему.
-Чёрт возьми-прошипел он раздражительно-она же спит и в таком состоянии не сможет причинить вам вреда.
-Пётр Константиныч,я...
-Я не понимаю передо мной князь или мальчишка!
Он увидел,как Илья вздрогнул от этих слов,ведь они сильно его уязвили.
-Мы так и будем так стоять или вы покажете куда её отнести,в какую комнату?
-Да,Пётр Константиныч следуйте за мной...
Они шли по тёмному коридору,освещяемогу свечой,которую нёс впереди идущий Урусов.Наконец они дошли до комнаты.Илья открыл её и они вошли.Это была довольно приятная комната,богато обставленная.Каульбах подошёл к кровати и аккуратно положил на неё Сашу.Затем повернулся к Илье:
-Комнаты рядом свободны?
-Да,Пётр Константиныч.
-Хорошо мы займём их.Прикажите,чтобы их приготовили.
Илья кивнул и вышел.Пётр повернулся к кровати,на которой лежала Саша.Он внимательно смотрел на неё.Странно,что такая хрупкая девушка смогла причинить ему столько проблем.Он подошёл ближе.Да она отличалась от той девушки,что они впервые повстречали на станции.Та девушка перед ним была совсем другой.Она была бледной,её лицо будто впало.Было видно,что она истрадалась сполна.Его потрясло её сегоднешнее поведение.Если тогда на станции она была испуганной,то сегодня было видно,что она уже не так боится их.Её яростный,нет,бешенный взгляд,брошенный на похитителей и то,как она бросилась на Урусова - потрясло его.Ему тут же вспомнилась ещё одна девушка,которая так же потрясла его.Её искренность,её красота ворвались в его сердце и так и остались в нём.Но она с самого начала стала относится к нему с неприязнью.И это его сильно ранило.Он смотрел на Сашу,лежащую на кровати и в голове думал о той,думал о Кате...
-Что любуетесь новой пассией?-услышал он недовольный голос.Он повернулся и увидел Полину,стоящую в дверях комнаты.Он пошёл к ней.
-Полли,я так рад тебя видеть...
-Да неужели,а я иного мнения!
-Прекрати так разговаривать.Ты же знаешь я этого не люблю!
-Прости,-она подошла к нему с улыбкой-я просто тебя ревную,ведь у тебя должно быть много девушек...
-Ошибаешься-он наклонился к ней-ты знаешь,что тебе нужно делать?
-Да,приглядывать за этой девушкой.
-Ты переночуешь в этой комнате,и если что-нибудь случится - зови меня,я в соседней комнате.
-А я ничего не получу?-Полина хитро улыбнулась.
-Получишь,-он наклонился и крепко поцеловал её.Затем так же быстро оторвался от неё и пошёл к двери.
Полина с улыбкой наблюдала за ним.Она повернулась и посмотрела на кровать.Эта девушка крепко спала,значит и она может лечь.Она отвернулась от кровати и стала медленно раздеваться,снимая верхнюю одежду,она не слышала,как к ней подкралась Саша...

Дождавшись,когда Пётр вышел,Саша приоткрыла глаза и увидела,что девушка,которую Каульбах называл Полиной,отвернулась и начала раздеваться.Оглядевшись по сторонам,она увидела тяжёлую статуэтку,покрытую какой-то тканью.Она взяла её и подойдя к Полине ударила её ей по голове...
Часть 8
Гостиная Урусовых
-Катенька,доброго вам утра!Как вам спалось?
-Прекрасно,Михал Палыч!
-Скажите у вас до сих пор нет никаких новостей?
-Нет,боюсь нет,я пыталась узнать у маменьки про Каульбаха,но она лишь сказала то,что мы и знали.-Нужно что-нибудь сделать,чтобы узнать,что он замышляет...
-Да,ведь с ним Илюша!
-Да,да,ваш брат...
"И Саша!"- пронеслось у него в голове со страхом.Вот уже сколько времени он пытался узнать что-нибудь о Саше,но ни Муреев,ни Игнатьев,ни император ничего пока не нашли за предыдущий день!Он уже провёл в этом доме около дня,и уже из-зо всех сил хотел вырваться отсюда...к Саше...
Ночь.Поместье Урусовых.
Увидев,что Полина начала падать,Саша тут же схватила её и аккуратно опустила на пол,чтобы та не произвела шум,падая.Справившись с ней она тихо подбежала к двери и чуть-чуть приоткрыла её.Она увидела,что Каульбах и Урусов стоят в коридоре и тихо о чём-то разговаривают.Спустя несколько минут они разошлись по комнатам.Саша тихо прикрыла дверь и оглянулась.Прямо напротив неё было большое окно.Подбежав к нему,она его распахнула и выглянула из него.Что ж не так уж высоко.Саша аккуратно забралась на карниз и тихо спрыгнула на землю.Глаза у неё радостно заблестели.Она свободна!Она тут же настороженно оглянулась вокруг.Нельзя терять ни минуты.Она рванулась прочь от этого дома.Она бежала и бежала,пока не стала уставать.Остановившись,чтобы приобрести дух она подняла голову и замерла.Прямо перед ней в нескольких шагах находился тот самый амбар,где погиб Миша,точнее не амбар,а то что от него осталось.Саша медленно,словно загипнотизированная стала приближаться к этому месту.Она подошла к нему и стала внимательно смотреть на подгоревшее дерево,на эти угольки,хранившие память.Она прикрыла глаза...
-Миша,господи Миша,ты здесь?!
-Саша?!Саша попробуй открыть засов!
-У меня ничего не получается!
-Саша,позови на помощь!
-Нет,я не оставлю тебя!
-У тебя не получится самой открыть его!
-Хорошо,я сейчас вернусь!
Она бежала,торопилась,стремясь привести помощь,но она не успела...прогремел взрыв... Саша открыла глаза,по щекам у неё текли слёзы.Она смотрела на обгоревшие брёвна и плакала.
-Миша,клянусь,я разоблачу их всех,они все заплатят за тебя!
Она решительно выпрямилась.Сегодня ей привиделся Миша,да он выглядел как живой и ей хотелось бы в это верить.Но это место напомнило ей,что он действительно погиб...Погиб на её глазах.И то,что она его сегодня увидела лишь укрепило её решение расследовать это дело.Ей пора идти.Здесь недалеко есть постовая станция,она сможет уехать.Саша быстро пошла к ней.

Спустя несколько часов,уже на рассвете Саша прибыла в Петербург!Она уже знала к кому пойдёт. Он поможет ей исчезнуть.Она быстро пошла в сторону его дома.

Поместье Урусовых
-Что значит сбежала?!Когда?!
-Этой ночью,она ударила вашу...Полину по голове статуэткой и выпрыгнула из окна.
-Но как она могла это сделать?!Она ведь спала!
-Полина сказала,что она провалилась в беспамятство спустя несколько секунд после вашего ухода,это значит,что она всё это время не спала,а лишь притворялась.
-Что же теперь делать?!
-Я поговорил с извозчиком на станции и он сообщил,что какая-то молодая девушка ночью пришла к ним и потребовала отвезти её в Петербург.
-В Петербург?!
-Да.
-Неужели нам снова придётся вернуться?!И опять за ней...
-Похоже это так.
-Нам придётся заехать к Урусовой и всё ей сообщить...Князь идите собираться,мне придётся написать письмо в Екатеринбург и сообщить,что мы задержимся.
Урусов вышел.Каульбах опустил голову на руки,вот уж чего он не ожидал.Чтобы эта девушка,вымотавшаяся,нашла в себе силы сбежать.Он надеялся,что найти её будет просто,у неё нет особых мест,где можно спрятаться.Нужно торопиться!Дела не ждут!

Спустя несколько часов они прибыли в Петербург.Остановившись около поместья Урусовых,Илья и Пётр вошли в дом и прошли в гостиную.Там Урусова,Миша и Катя сидели и пили чай.При появлении Каульбаха Катя испуганно взглянула на него.Но спустя некоторое время она выпрямилась.
-Маменька,что этот человек делает в нашем доме?
-Катиш,как ты разговариваешь с нашим гостем?
-Гостем?!Да это же...
-Катенька,они наверно устали с дороги...
-Я не хочу и не буду разговаривать в присутствии этого человека.Прошу меня простить...
Катя резко встала и вышла из-за стола,устремившись в свою комнату.Пройдя мимо Петра она буквально на несколько секунд встретилась с ним глазами.И в его глазах промелькнуло на момент чувство,котрое он захотел скрыть,опустив глаза.В его глазах было что-то,похожее на чувство горечи...и любви.Катя,засмущавшись,быстро выбежала из гостиной.
Миша ошеломлённо смотрел на этих людей.Буквально несколько часов назад они похитили его жену,а теперь они здесь.Уж они её не...Миша похолодел.А что если,избавившись от неё,они просто спокойно вернулись в Петербург.Господи!Пусть он ошибается!
-Михал Палыч,надеюсь вы не обидитесь,если мы вас покинем,мне нужно устроить гостей...
Миша тут же принял свой прежний вид,натянув на лицо светскую маску.
-Что вы,Дарья Матвеевна,я как раз собирался отойти на отждых,боюсь я утомился...
-Конечно,конечно,распологайтесь!
Они вышли.Миша подкрался к двери,чтобы подслушать.До него долетел обрывок разговора.
-Убежала?!Но как?!
-Мы должны были это подозревать,она всегда могла выбраться из таких ситуаций!Это наш просчёт.
-Ничего,я уверена мы сможем её найти...
Миша отошёл.Значит она сбежала!И находится в Петербурге.Он тут же побежал в комнату,он должен написать письмо Игнатьеву...

Саша открыла дверь очень медленно.Он спал.Она прошла и тихо его тронула.Он проснулся.
-Добрый день.
-Александра Илларионовна?!
-Да это я.Мене нужна ваша помощь.И только вы можете мне помочь,отец Иоанн...
Часть 9
-Я помочь вам?Но я думал,что вы пропали!В городе ходят слухи,что вы исчезли!
-Вам ли не знать,что это неправда.
-О чём вы Александра Илларионовна?Я вас не понимаю...
-Вы меня прекрасно понимаете,отец Иоанн,ведь именно вы следите за мной по приказанию Урусовой!
-Александра Илларионовна,я...
-Не нужно слов,я не знаю зачем вы это сделали,но то что сделали - это факт.Но мне всё равно нужна ваша помощь.
-Моя?В чём?
-Я хочу,чтобы думали,что я исчезла все,включая княгиню Урусову и заговорщиков.
-Но каким образом я это смогу сделать?
-О,очень просто!Вы поможете мне инсценировать мою смерть...

Тем временем в парке,недалеко от дворца,встретились Миша и Игнатьев.Миша рассказал другу всё,о том,что Саша сбежала и о том,что заговорщики ищут её.Они разговаривали довольно долго,обсуждая,что им делать и в конце концов договорились вновь объехать доходные дома,в которых она жила и может сейчас жить.Миша попрощался с Игнатьевым и пошёл домой.Хотя разве можно назвать домом место,где ему приходится проживать.Он вздохнул и пошёл к Урусовым.

Катя в это время в беспокойстве ходила по дому.Миша куда-то ушёл и оставил её одну.Да и маменька с Ильёй куда-то отъехали,сказав,что ненадолго,это значит,что она и Каульбах дома одни.Она решила поговорить с ним насчёт Ильи,и насчёт всей её семьи,ведь он подвергает её опасности.Она решительно пошла к комнате Каульбаха.Она остановилась на несколько секунд в нерешительности,затем резко подняла руку и громко постучала.
-Я же сказал мне ничего не надо-пробурчал Каульбах из-за двери.
Катя распахнула дверь и решительно вошла в комнату.Пётр обернулся и изумлённо смотрел на Катю.Что она здесь сделает?
-Екатерина Фёдоровна?!
-Я хотела бы с вами поговорить.Я прошу вас оставьте мою семью в покое,вы подвергаете её риску и опасности...
-Вам лучше уйти,Екатерина Фёдоровна-проговорил он резко.
-Нет,я не уйду,пока вы мне не ответите!
-Екатерина Фёдоровна...
-Ну нет-она подошла к нему-вы здесь и сейчас скажите мне,что оставите мою семью в покое!
-Я не буду вам овечать,это дело вас не касается.
-Вы ошибаетесь ещё как касается..
Каульбах быстро подошёл к ней и резко и решительно поцеловал.Катя ошеломлённо замерла.Спустя несколько секунд он оторвался от неё.
-А теперь вам лучше действительно уйти,пока не слишком поздно.
-Да..да...да как вы смеете...вы...
-Идите,Екатерина Фёдоровна.
-Вы пожалеете...
Он приблизился к ней вплотную,придавив к стене.Затем низко наклонился к её лицу.
-Вы в этом уверены?...Вы видно сами-то не пожалели.
Катя пришла в ярость.Резко оттолкнув его она быстро побежала к выходу.Обернувшись у двери она посмотрела на Каульбаха.Тот облокотившись об стену смотрел на неё грустным и нежным взглядом.Она гордо подняла голову и вышла из комнаты.Закрыв дверь она в бессилии прислонилась к стене.Господи,что с ней творится!Поцелуй Петра вызвал в ней самые противоречивые чувства.Она понимала,что не может привязваться к нему,но сердце решило по-другому...
Каульбах смотрел вслед гордо удаляющейся Кати.Что же он наделал...Он не смог сдержать своих чувств!А она теперь ещё больше его возненавидела.Господи зачем?...

-Александра Илларионовна,вы хоть понимаете о чём просите?!
-Прекрасно понимаю.
-Но почему вы решили,что я помогу вам это осуществить?
-Вы сделаете это,потому что знаете,что виноваты предо мной и перед Олей...
Отец Иоанн вздрогнул и опустил глаза.
-Хорошо я помогу,что от меня требуется?
-У меня есть план,согласно которому вы и должны следовать,и тогда всё получится.
-Хорошо я вас слушаю…
Спустя несколько часов в доходном доме недалеко от Сенной улицы раздался огромный взрыв.Все люди,бывшие рядом ошеломленно смотрели на происшедшее.Дом всё ёщё пылал от огня,оставшегося после мощного взрыва.Люди бегали и тушили пожар,но загасить такой огромный огонь было очень непросто.Недалеко от дома бегала сама хозяйка доходного дома.
-Господи боже мой,тушите!Тушите!Скорее!Ведь всё сгорит!
К ней подошёл полицейский.
-Гражданка это ваш дом?
-Да,да,да!Но...
-Скажите там кто-нибудь был во время взрыва?
-Я не знаю!О господи нет!Там была девушка!Она недавно заехала к нам и сняла комнату,но потом вдруг исчезла и вот буквально несколько часов назад она вернулась и сообщила,что всё время пробудет у себя в комнате,попросила,чтобы её никто не беспокоил!И с тех пор она не выходила!Господи,да она ведь наверно...
-Успокойтесь,сударыня,мы попробуем её найти,если есть кого искать...

Недалеко от места происшествия стояла странная пара : священник и молодой человек.
-Ну и что теперь?
-А теперь,согласно плану,идите к Урусовой и всё ей сообщите.
-Хорошо Александрв Илларионовна,вы в этом уверены?
-Абсолютно.
-Ну что ж мне пора идти...
-Идите,и не забудьте сделать шокированный и ошеломлённый вид.
-Я постараюсь.
-Идите вам пора.
-До встречи,Александра Илларионовна.
-Александр...теперь я Александр..
-Да,да,Александр...

Гостиная Урусовых
В гостиной сидели все и пили чай,когда раздался взрыв.Чашки у них закачались.
-Что такое?!-произнесла Урусова удивлённо.
-Похоже на землетрясение-произнёс Каульбах.Он быстро взглянул на Катю.Та тут же приняла чинный и гордый вид.Он отвернулся.Что же он наделал,как сильно её обидел...
Несколько минут спустя
-Госпожа к вам отец Иоанн,говорит,что у него очень важные новости.
-Хорошо,пустите его.
-Маменька,кто такой....-произнесла Катя,когда в гостиную буквально вбежал взволнованный Иоанн - Антон?!
-Потом,Катя-произнесла Урусова и обратилась к Антону-Иоанну-что за новости?
-А...Александра Илларионовна...она...погибла...
Часть 10
-Погибла?!Как?!-вскрикнула Урусова.
-Произошёл взрыв...
Все сидели ошеломлённые,они не могли поверить в случившееся.
Миша сидел,не в силах пошевелиться.Он чувствовал,что в душе у него что-то умерло.Этого не может быть!Нет!Нет!Саша...
-Где это произошло...-с трудом,срывающимся голосом произнёс он.
Иоанн ему ответил.Миша сорвался с места и выбежал из гостиной,не обращая внимания ни на крики Урусовой,ни на оклики Кати.Наспех накинув верхнюю одежду он выбежал из дома и побежал на то место.Ещё издалека он увидел клубы дыма,вздымающиеся ввысь.Добежав он в потрясении остановился.Это было похоже на сцену из ада.Языки пламени охватили всё здание,люди,бегавшие вокруг,с трудом пытались потушить огонь,но всем уже было понятно,что если кто и был внутри ему уже не выжить..
-Саша...Нет...НЕТ!!!
Его крик казалось разнёсся по всему городу,но люди не обращали на это внимание,они казалось были заняты только своими делами.Миша смотрел на огонь,в его глазах стояли слёзы.
-Саша,любовь моя,прости...прости меня...я не успел...Саша...Саша....

Саша стояла в стороне и смотрела на пожар.Всё это напомнило ей тот самый день.Всё те же сумерки..взрыв..люди,бегающие с водой,пытающиеся безуспешно погасить огонь...Сердце у неё дрогнуло.
-Миша...
Она стояла никого не замечая,когда из мыслей её вырвал чей-то крик,полный боли.Она повернулась в сторону,откуда он раздался и замерла.Этого не может быть!Миша!Она видела,как он стоял и смотрел на огонь,а в его глазах стояли слёзы и боль,но как?...Он ведь погиб...Или же...Значит тогда у дворца ей не показалось...Значит он всё это время был жив...Но почему...От мыслей её оторвало то,что повернулся и увидел её...

Миша стоял и чувствовал,что по щекам у него текут слёзы.Господи за что?Почему когда он только хотел обрести наконец счастье,она ушла.."За что?За что?!"-хотелось крикнуть ему,но слова застряли у него в горле.Он отвернулся,чтобы уйти и увидел,что в стороне стоит Саша и смотрит на него.Не могло быть сомнений,это она!Она была в мужском костюме,но он всё равно её узнал!Саша!Он увидел,что когда он заметил её,она тут же повернулась и стала быстро уходить.
-Саша!!!-кричал он ей вслед,но она не останавливалась.Он бросился за ней.Он постоянно налетал на людей,но тут же их отталкивал и бежал дальше.Он увидел,что она завернула за угол."Нужно её догнать!"-пронеслось у него в голове и он ускорил бег.

Саша быстро завернула за угол.Это правда!Он действительно жив!Господи!И сейчас он бежит за ней.Нет,сейчас она не может и не хочет его видеть,она должна скрыться.Она хотела было убежать,как вдруг кто-то схватил её за плечо.

Миша быстро добежал до дома,за угол которого забежала Саша.Господи,хоть бы ему не показалось!Хоть бы это была действительно она!Живая!Завернув за угол,он увидел,что к Саше подошёл какой-то человек,он опустил руку,в его руке блестел нож.Миша бросился к ним.

Саша обернулась,уверенная,что это был Миша.Но вместо этого увидела перед собой какого-то мужчину.Она увидела у него в руках нож.
-Что вам нужно?
-Ну-ка быстро выкладывай все свои драгоценности,парень.
-Но,я...
-Живо!
Он замахнулся.Хотя то,что он обычный вор успокоило её,ведь это мог быть человек,подосланный заговорщиками,но он был воинственно настроен и это её не на шутку испугало.Она попыталась убежать,но он припёр ей к стене.
-Я сказал жи...
Он не успел договорить и Саша увидела,как он отлетел в сторону.Это был Миша!Она ошеломлённо смотрела смотрела как он бешено и со всей ярость накинулся на него.Она стала медленно пятиться,затем повернулась и побежала прочь этого места.

Миша,оторвавшись от вора,поднял голову и увидел,что Саша снова убежала.Он поднялся.Почему она от него убегает?Что с ней случилось?Он выбежал на улицу и оглянулся.Саши нигде не было.Он снова её упустил!Он обхватил голову руками.Только не это!Он устало вздохнул.Ему придётся вернуться к Урусрвым,чтобы заговорщики не заподозрили,что она жива.Он улыбнулся,самое главное,то,что она жива.То потрясение,которое он испытал,когда узнал,что Саша погибла до сих пор было в нём.Но слава богу она жива!Жива!И он вскоре её найдёт!С этими радостными мыслями он пошёл домой.

Саша внимательно смотрела на то,как Миша удаляется.Она успела спрятаться в тени одного из домов и теперь следила за ним.Она решила узнать,куда он направляется.Она видела,как он петляет по кварталам и что он вышел к дому.Она ошеломлённо замерла.Она знала этот дом.именно здесь она обвинила ту женщину в гибели её матери и Миши.Это был дом Урусовых.И он живёт здесь!С этими людьми!И наверняка с княжной!Как он мог!Саша развернулась и пошла прочь.

Ранее.Дом Урусовых
Как только Миша выбежал из дома,Катя хотела пойти за ним,но Урусова её остановила.
-Маменька-она взглянула на Иоанна-мне хотелось бы поговорить с Антоном...наедине.
-Конечно,Катенька,тебе наверно хочется сейчас поговорить..господи такое несчастье...иди конечно.
Катя с Иоанном вышли.Каульбах ревниво смотрел им вслед.Что это за священник?Откуда он взялся?Было видно,что они друг друга знают,причём очень близко.Он со стуком поставил чашку.
-Как же это получилось?Это случайно не ваших рук дело,княгиня!
-Нет,Пётр Константиныч!Вы это прекрасно знаете!
-Тогда кто же это сделал?
-Я не знаю,но нам это и предстоит выяснить.
-Да,дело нелёгкое дело.
Он с грустью подумал о Саше.Да она была достойным противником!Ничего не скажешь!Его мысли опять переметнулись к Кате.Что она там с ним делает?
-Прошу меня простить,но я вас оставлю.
Он вышел из гостиной.

-Антон,как же так получилось?
-Зовите меня отец Иоанн,Екатерина Фёдоровна.
-Хорошо...но всё же как?
-После того,что произошло...у вас в поместье...я ушёл в монастырь замаливать мой ужасный грех.
-Ан...Отец Иоанн,я уверена вы не были виноваты,виноват был только Ситников...
-Прошу вас,Екатерина Фёдоровна...не нужно так...я хотел только спросить : сможете ли вы когда-нибудь меня простить?
-Я уже давно вас простила,когда после того случая мне удалось побыть одной я уже тогда решила,что вы невиновны..
-Благодарю вас,Екатерина Фёдоровна..
Отец Иоанн поклонился и поцеловал ей руку.Потом ушёл.Но именно этот поцелуй и увидел Каульбах.Как только Иоанн ушёл он тут же схватил её за руку и повернул к себе.
-Кто этот человек?
-Это просто мой друг.Хотя...да как вы смеете меня допрашивать!
-Что у вас с ним?!-он повысил голос.
-Это вас не касается..
-То есть теперь вы заводите роман со священиком!
Катя размахнулась и со всей силы ударила его по лицу.Она попыталась уйти,но он схватил её за руку.
-Простите меня..
-Это уже не имеет значение...
Часть 11
На следующее утро Миша тут же решил пойти к Игнатьеву и всё ему рассказать. Он уже собирался выходить из дома как навстречу ему вышла Катя.
-Михал Палыч? А куда вы собрались в столь ранний час?
-Мне хотелось бы побыть одному…
-Ах, да…такое несчастье. Мне очень жаль…Я даже предположить не могу, кому понадобилась смерть вашей жены…
-Давайте не будем об этом.
-Простите меня…Михал Палыч можно вас спросить…У вас бывало такое, что вы чувствовали, что влюбляетесь, но знали, что не можете любить…
-Даже не знаю, Екатерина Фёдоровна, что вам ответить…
-Господи простите меня, я говорю какую-то ерунду, задерживаю вас здесь, а ведь вы хотели прогуляться. Прошу вас идите…
Как только Миша ушёл, Катя быстро опустилась в кресло. Что с ней творится? Теперь она задаёт эти странные вопросы! Она закрыла лицо руками и расплакалась. Почему это произошло именно с ней? Почему ей нравится человек, которого она должна ненавидеть! Ведь она действительно к нему привязалась и её к нему тянет! Да и он ведёт себя так, словно она ему небезразлична. Но они не могут быть вместе! Боже, как она запуталась! Она сидела и плакала и не заметила, как кто-то опустился перед ней на колени и взял её за руки. Катя открыла глаза и увидела перед собой Петра. Он нежно и ласково смотрел на неё и аккуратным движением гладил её по лицу, смахивая, таким образом, с её лица слёзы.
-Екатерина Федоровна, что случилось? Почему вы плачете?
Катя резко встала и подошла к окну, встав к Каульбаху спиной.
-Пётр Константиныч, прошу вас оставьте меня в покое.
Он подошёл к ней сзади и встал на небольшом расстоянии от неё.
-Екатерина Фёдоровна, что с вами случилось? Почему вы так расстроились?
-Причина моего расстройства вы! Я хочу, чтобы вы покинули этот дом и перестали причинять вред мне и моей семье!
-Екатерина Фёдоровна вы понимаете что говорите и кому?
Катя мгновенно повернулась.
-Прекрасно понимаю, да и кто вы такой, чтобы указывать мне, что говорить!
Пётр крепко схватил её за руки.
-Я - тот кому вы будете кланяться!И я не позволю так со мной разговаривать.
-Я свободный человек и в своём доме буду разговаривать так как и хочу!
Он резко притянул её к себе,по-прежнему удерживая её руки.
-А вы уверены,что хотите так разговаривать,и со мной?
-Да уверена...
-А мне кажется совсем наоборот...
Он наклонился и хотел поцеловать её.
-Что здесь происходит?!
Пётр обернулся и увидел стоящую в дверях гостиной Урусову.Та гневно смотрела на него.
-Катя,немедленно иди в свою комнату.
-Маменька,я...
-Катя,немедленно!
Катя выбежала из гостиной.Урусова повернулась к Каульбаху.
-Что это всё значит!Извольте объясниться!
-О чём вы,Дарья Матвеевна?
-Вы прекрасно понимаете о чём!Как вы посмели приставать к моей дочери?!
-Я к ней не приставал,видимо у вашей дочери в жилах та же привязанность к царским особам,что и у вас...
-Пётр Константиныч,вы...
-Не забывайте,княгиня,с кем разговариваете!Вашу дочь никто ни к чему не обязывает,возможно она даже станет моей женой.
-Я вам не позволю...
-Да неужели,и как же?
-Пока что это мой дом,и я прошу вас его покинуть.
-Я как раз собирался это сделать и прощался с вашей дочерью,а теперь нам с вашим сыном нужно собираться и ехать в Екатеринбург.До встречи,княгиня.
Пётр вышел.Урусова опустилась на диван.То,что Каульбах привязался к её дочери не на шутку её испугало.Она не хотела,чтобы Катя повторила её судьбу.Что же ей делать?
Ранее
Миша вышел из особняка Урусовых и сразу пошёл по направлению к дому Игнатьева.Дойдя до него,он позвонил в дверь и слуги провели его в комнату,где сидел Дмитрий.Мишу поразил вид друга.Он был взлохмаченным,одежда на нём помялась,под его глазами залегли синие круги,было видно,что он провёл бессоную ночь,и не смотря на ранний час,у него в руках был бокал с коньяком.Увидев Мишу,он поднялся.
-Здравствуй, Миша.
-Здравствуй,Дима.Мне нужно с тобой поговорить.
-Да ты наверно хочешь сейчас поговорить,ведь такое произошло...
-Дмитрий,я об этом и хотел поговорить.Дело в том,что Саша...
-Да я понимаю,я не могу поверить в то,что она погибла!Как это могло произойти?
-Дима,я..
-Можешь ничего не говорить я понимаю,как тебе сейчас тяжело...
-Чёрт возьми,послушай меня!
Дмитрий замер и удивлённо посмотрел на Мишу.
-Что такое?
-Дмитрий,Саша жива!!!
Тот посмотрел на него,как на умалишённого.
-О чём ты,ведь она..
-Я знаю это прозвучит странно,но вчера после взрыва я видел её.Она заметив меня убежала и я не успел её догнать!
-Но как же это получается?...
-Мне кажется она для чего-то инсценировала свою смерть,словно хотела скрыться...Но для чего?...
-Может чтобы расследовать твою смерть...
Миша до этого ходивший по комнате замер.А что если это правда.Зная её,вполне можно было поверить в вероятность этого поступка.Господи,как же он её любит...
-Нужно её найти!
-Да,но где?
-Думаю нам стоит поехать к императору.Он нам поможет,особенно когда узнает,что Сашенька жива!
-Тогда поехали.
Позже.Около особняка Урусовых.
Пётр и Илья загружали последние вещи в карету,готовую отправиться в Екатеринбург.
-Вы готовы,Илья Фёдорович?
-Да,Пётр Константиныч.
Илья сел в карету.Пётр обернулся и взглянул на особняк.В одном из окон он увидел Катю,смотрящую на него.Та увидев,что он её заметил тут же скрылась.Пётр улыбнулся и сел в карету.

Недалеко от этого места стояла Саша и внимательно наблюдала за Урусовым и Каульбахом.Значит они уезжают...в Екатеринбург...Что ж придётся и ей туда ехать.Она решила сама раскрыть заговор и добраться до истины,узнать кто действительно убил её мать, и вывести этих убийц на чистую воду.
-Эй,извозчик!
К ней подъехала карета.
-Мне нужно срочно в Екатеринбург!Плачу вдвое больше.
-Садитесь сударь.
Карета тронулась."Ну вот и началось..."-пронеслось у неё в голове.
Позже.
-Они уехали в Екатеринбург?Нужно следовать за ними...
-Я с вами,Михал Палыч!И не отговаривайте...

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07, 00:41 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Часть 12
Той же ночью около особняка Урусовых остановилась карета.Из дома крадучась вышли два человека : мужчина и женщина,и направились к карете быстрым шагом.
-Екатерина Фёдоровна...вы уверены?
-Да,я обязана поехать...мой брат в опасности,я попытаюсь его отговорить...
-Вы едите только из-за брата?
-Конечно,больше не из-за чего...
"Хотя всё-таки есть..." - пронеслось у неё в голове.Нет!Самое главное спасти Илью!Господи,кого она обманывает...

-Нам далеко ещё ехать?
-Несколько часов,Пётр Константиныч...
-У меня такое странное чувство,будто за нами кто-то следит.
-Этого не может быть,никто не видел,как мы уезжаем.
-Вы в этом уверены?
-Не совсем...как вы думаете кто всё-таки убил Забелину?
-Не могу знать,всё это слишком странно...но сейчас самое главное доехать до Екатеринбурга...
Спустя несколько часов они прибыли в город.Стояла глубокая ночь,луна скрылась и ничего не было видно.Они подъехали к своему убежищу и вышли из кареты.
-Ну вот и всё,сейчас мы отдохнём,а завтра примемся за дела.
-Да,завтра...

Саша внимательно смотрела,как они заходят в дом.Вот и их убежище!Теперь она знает,где их можно найти.Завтра она приступит к выполнению своего плана,а сейчас ей нужно найти место для ночлега.Она хотела было пойти поискать гостиницу,как увидела,что у одного из домов остановилась карета.Странно,кто ещё может разъезжать по городу в такой час.Она выглянула из-за угла и ошеломлённо замерла.Этого не может быть!Она увидела,как из вареты вышли Дмитрий и Миша.Что они здесь делают?!Тут она увидела,что Миша подал кому-то ещё руку и помог выйти из кареты.Она пришла в ярость и почувствовала,как её руки сжимаются.Это была Катя Урусова!С ним!Значит тогда у дома она не ошиблась!Он правда был всё время с ней!Ну что ж прекрасно.Она резко развернулась и пошла прочь.

Миша странно себя чувствовал.Ему казалось,что за ним кто-то наблюдает.Он оглянулся вокруг и заметил как от одного из домов отделилась какая-то тень и растворилась в ночи.Сердце у него застучало..Саша...Он шагнул было по направлению к ней,но Дмитрий взял его за руку.
-Что с тобой,Миша?
-Там кто-то был и мне кажется это была она.
-Она?!Но что она здесь делает..
-Не знаю.
-Тебе наверно показалось,дорога была тяжёлой..
-Да наверно..
-Господа,вы идёте?-услышали они голос Кати.
-Да,да..
Они развернулись и пошли в гостиницу.

"Миша развернулся и увидел перед собой Сашу.Он с ужасом смотрел на неё.Она была в разорванной одежде,её руки были в крови.Она смотрела на него тяжёлым,обвиняющим взглядом.
-Саша..что с тобой?!
-Это из-за тебя,ты погубил меня и нашего ребёнка.
-Ребёнка?!
-Да,я носила ребёнка,страдала в нищите,рыдала ночами пока ты развлекался с княжной Урусовой!
Её голос разнёся повсюду.Он подошёл к ней.
-Саша,прости...
-Некому уже прощать,ведь меня уже нет.
-О чём ты?!
-Я умерла,погибла... из-за тебя!
-НЕТ!!!"
Он проснулся,тяжело дыша.Он сел на кровати,чувствуя как руки его трясутся.Господи,Сашенька!Саша!Он закрыл лицо руками.Он не может так больше!Он должен найти её и быть с ней!Он не может больше быть один,переживая из-за неё.Она должна быть рядом!Ему вдруг вспомнились слова о ребёнке.А что если это правда...Вдруг она действительно носит его ребёнка...Господи он тогда был бы счастливей всех!Всё,хватит!Теперь он просто обязан найти её!Если она здесь,у него должно получится найти её!Должно...он лёг.Завтра...
На следующий день.
-Пётр Константиныч!К вам пришёл какой-то человек,говорит у него важные новости.
-Что за человек?
-Не знаю,ваша светлость.Его лицо скрыто под капюшоном,а на лице маска.Он говорит,что не хочет показывать,говорит,что он обезображен.
-Хорошо,позовите его.
В комнату вошёл человек в чёрном широком плаще,с низко накинутым капюшоном.Он медленно подошёл.
-Моё почтение.
-Мне сказали у вас для меня есть какая-то информация.
-Да,есть.
-Я вас слушаю.
-Думаю вам интересно будет знать,что в Екатеринбург прибыли люди,которые собираются разоблачить вас.
-Что?!
Пётр встал так быстро,что стул отлетел от него.Люди,стоявшие рядом вздрогнули,они знали,что их повелитель страшен в гневе.Однако фигура в плаще даже не пошевелилась и вместо этого спросила:
-Так мне говорить или нет?
Пётр удивлённо посмотрел на него.Этот человек его даже не испугался,а наоборот продолжил дерзко с ним говорить.Он подошёл ближе,рассматривая этого странного информатора.Он ему кого-то напоминал,но кого он не мог понять.Он поднял голову и властно посмотрел на него,словно желая показать,что он выше его.
-Я вас слушаю.Кто это?
-Князь Воронцов,княжна Урусова,граф Игнатьев.
По комнате пронёсся удивлённый шёпот.Из толпы вышел Илья Урусов.
-Вы хотите сказать,что Екатерина Фёдоровна Урусова здесь?!
-Да,ваша сестра тоже здесь.
Илья вздрогнул.
-Вижу вы хорошо осведомлены,-раздался голос Петра.Он подошёл ближе.
-Кто же вы?
-Моё имя пропало так же,как и лицо под капюшоном.
-Тогда как же вас называть?
-Не имеет значения.
-Ну хорошо...что ещё вы бы хотели нам сообщить?Где их можно найти?
-Этого я вас пока не могу ск5азать,но если вам нужна моя помощь я могу работать на вас и дальше,если хотите...
-Да,пожалуй нам ваша помощь понадобится,жду вас с новостями.
-До встречи.
Человек поклонился и вышел.
-Как вы думаете,Пётр Константиныч,кто он?
-Не могу знать,однако кого-то он мне напоминает...ва нет,Илья Фёдорович?
-Мне тоже,и было такое ощущение,словно он изменил голос...
-Да,да,я тоже заметил.Но сейчас самое главное разобраться с теми,кто за нами следит.
-Что вы собираетесь делать?
-Ничего противозаконного не бойтесь,но сначала нужно узнать,где они находятся,так что будем ждать сведений от этого страника..а пока пусть за ним последят...

А этот самый человек вышел из дома,где жили заговорщики и пошёл за угол.Там он скинул маску и снял капюшон."Ну что ж первая часть плана выполнена..." - пронеслось в голове.Они поверили,что она - мужчина и что она - заговорщик.Саша удовлетворённо улыбнулась.Надо действовать дальше.Она накинула капюшон и пошла дальше.

Игнатьев вышел из дома,договорившись с Мишей,что он пораспрашивает о молодой девушке в гостиницах и постоялых дворах.Когда он зашёл в переулок,он почувствовал что-то неладное и остановившись обернулся.Когда он увидел,что никого сзади нет он повернулся и вздрогнул от неожиданности.Прямо перед ним стоял человек,закутанный в плащ.
-Мне нужно с вами поговорить,Дмитрий Антоныч...
Часть 13
-Кто...кто вы такой?
-Это не имеет значения,-человек в плаще быстро оглянулся,затем схватил Дмитрия за руку и резко затащил его в один из домов.Игнатьев попытался вырваться.
-Что вы делаете?!
-Пытаюсь спасти вас,если нас увидят вместе,может случится кое-что непоправимое.
-Но кто нас увидит?!
-Те,за кем вы сюда приехали следить!
-Но...откуда вы знаете..
-Ещё раз повторяю,это не имеет значения.Я пришёл сюда вас предупредить.
-Предупредить?О чём?
-Сегодня вечером я расскажу,где вы прячетесь,поэтому сию же минуту уезжайте и найдите себе убежище получше...
-Но,зачем вы нам помогаете?
-Вам незачем это знать.Просто уезжайте,иначе они вас схватят.А теперь идите,я покажу вам безопасный выход.
Дмитрий вышел через чёрный ход и быстро направился к дому,где были Миша и Катя.Саша смотрела ему вслед.Что ж теперь они предупреждены.Она усмехнулась,надо же она думала,что Дмитрий её раскусит и поймёт,что она женщина,однако ей удалось обмануть даже такого опытного офицера,видимо всё, что с ней произошло сильно её изменило.Она вздохнула,её мысли переметнулись к заговорщикам.Глупцы!Они хотел за ней проследить и думали,что она их не заметит.Что ж они ошиблись,скоро ей снова придётся их навестить.Она вышла из дома и скрываясь направилась в своё убежище.

-Миша!-Игнатьев буквально влетел в комнату.Катя и Миша удивлённо обернулись и взглянули на него.
-Дима,что стобой?
-Миша,нам нужно отсюда немедленно уезжать!
-О чём вы,Дмитрий Антоныч?
-Они знают,что мы здесь!
-Кто?Кто знает?
-Заговорщики!
-Но как ты об этом узнал?
-Ко мне на улице подошёл один человек и сказал,что они знают, где мы и сегодня вечером сюда заявятся.Нам нужно найти другое место.
-Но почему ты веришь кому-то на улице.
-Этот человек помог скрыться от следящих и ищущих нас людей, и поэтому я верю ему.
-Ну хорошо,тогда если это правда нам нужно съехать!
-Да,и времени у нас не так много.Так что вперёд!
Спустя несколько минут они быстро вышли из гостиницы и на карете уехали в другое место.Саша внимательно за ними смотрела.Очень хорошо,они её послушались.Она проследила за ними и узнала,где они живут.Она отвернулась.У неё нет сил смотреть,как Миша любезничает с Катей.Она достала из-под плаща часы на цепочке.Её уже пора идти к этим людям...Пора...
Вечер.Убежище заговорщиков.
-Как он мог скрыться от наших лучших людей?!
-Я не знаю,Пётр Константиныч,я...
-Так хватит,известий от него не было?
-Нет.
-Он не появлялся?
-Нет...
-Сколько же его ещё ждать...
-Может если вы прекратите следить, я буду появляться нормально!-услышали они дерзкий голос и увидели,как от стены отделилась фигура в плаще.
-Вижу ваше недоверие,что ж вы приказали за мной следить?Я даже думаю о том,чтобы передавать свои сведения кому-нибудь другому!
Пётр и Илья удивлённо на него смотрели.
-Как вы смогли сюда проникнуть?Здесь ведь полно людей,которые следят за каждым движением.
-Ну видимо некудышная у вас свита,если она не заметила меня!
Илья от возмущения открыл рот.
-Пётр Константиныч,как вы позволяете так ему с вами разговаривать!Хотите я позову людей и они...
-Илья Фёдорович,успокойтесь,меня это нисколько не обидело,а даже позабавило.Ну что же наш смелый друг,видимо вы пришли не с пустыми руками.
-Разумеется.
-Мы вас слушаем,-произнёс Пётр и слегка толкнул Илью,который сидел нахмурившись.
-Я узнал,где они скрываются.
Пётр быстро встал и позвал людей.В комнату вошли несколько человек и застыли.ошеломлённо смотря на этого странного человека.Что он здесь?Как проник сюда?От мыслей их отвлёк голос.
-Значит так,господа,сейчас вам нужно будет пройти по одному адресу,там вы найдёте наших гостей,прибывших из Петербурга,-Пётр повернулся к Саше-Говорите адрес.
Спустя несколько минут они вышли,Саша тоже было хотела уйти,но Пётр её остановил.
-Посидите с нами,сударь,подождите хороших новостей.
"Боюсь для тебя они не очень хорошие!"-усмехнулась про себя Саша.Как же он наверно будет расстроен!Спустя около получаса вернулись люди Каульбаха.Одни."Ой,ну сейчас начнётся!" - посмеивалась Саша.
-Ну и где же они?
-Они уехали...
-Как это уехали?!
-Они были в этой гостинице.Да.Но,как сказала хозяйка,днём они решили съехать.
Пётр пришёл в ярость.
-Просто так решили?!Безо всяких причин?!Ну-ка скажите мне они случайно не заметили,как вы за ними следили?!
-Возможно,граф Игнатьев заметил слежку,потому как донесли агенты,он внезапно скрылся.
-Глупцы!Вас что не учили работать!Как вы могли так оступиться!
Он оглядывался вокруг и заметил,как этот странник спокойно сидел и с усмешкой смотрел на его людей.
-Знаете,что...-Пётр двинулся было к нему.Но этот человек резко поднялся и выпрямился.
-В этом нет моей вины,я вам принёс сведения,а как ими распоряжаться - это ваша проблема!А теперь прошу меня простить мне нужно уйти.
Саша двинулась к двери,как её остановил оклик Петра.
-Сударь,постойте...Сможете ли вы узнать,где они находятся сейчас?
-Я постараюсь,а теперь прошу меня извинить.
Саша подошла к двери,открыла её и обернулась
-Ах,да..и ещё будьте добры без слежки,это мешает мне добывать сведения.
Она вышла.Заговорщики смотрели ей вслед,недоумевая,что же это за человек.Саша вышла из дома и бесцельно начала бродить по улицам,зная,что слежки за ней нет.Она погрузилась в свои мысли,когда почувствовала как кто-то тронул её за плечо.Она обернулась.
-Вы?!Что вы здесь делаете?!
-Я только хотел вас поблагодарить,ведь вы нас спасли,я узнал,что в тот дом приходили люди,которые нас искали..
-Вам нужно уходить они вас ищут.
-Скажите почему вы помогаете нам,ведь вы работаете на заговорщиков.
Саша мнгновенно обернулась.
-Сударь,я на них не работаю.То,что я ва помог лишь мне на руку!Вы мне поможете в одном важном деле!
-В деле?Каком?
-Вы поможете мне посадить заговорщиков в тюрьму.
-Как?!
-Об этом потом,мне нужно уходить.
Саша быстро ушла,петляя по улицам.У неё уже пости всё готово для разоблачения этих негодяев.Она решила сегодня проникнуть в тот дом и поискать улики.У неё должно получится!
Позже.Ночью.
Она проникла незаметно и действовала очень тихо.Она перерыла почти все шкафы,как почувствовала что на что-то наткнулась.
-Этого не может быть...икона маменьки...
Часть 14
-Значит она всё-таки у него,-прошептала Саша.
О на перевернула её и нащупала тайник.Она помнила,как во дворце с цесаревичем они открыли точно такой же тайник.Она тихо нащупала замок и открыла его.Она внимательно осмотрела содержимое.Какие-то бумаги...Она вытащила их и поднесла на свет.
Она ошеломлённо их читала.Согласно им выходило,что Пётр Каульбах - сын старшего брата императора Николая Константина Романова.Этого не может быть...Она посмотрела на другие бумаги,это были письма какой-то женщины.Она открыла одно из них,взглянув на подчерк,замерла.Это был подчерк её матери!
Она проситала первое письмо:
"Здравствуй,любимый!
Я по тебе очень соскучилась,ведь прошёл почти год с тех пор,как мы виделись последний раз.Я хотела открыть тебе секрет - у нас есть сын!Он родился спустя несколько месяцев после твоего отъезда.Сейчас он живёт с няней в Саксобурге,я не могу часто навещать его,ведь об этом тут же узнают,а я не хочу,чтобы о нас сплетничали...
С любовью,Лиза."
Там было написано ещё что-то, но она дальше не читала.Как это могло произойти!Она открыла следующее письмо,которое,судя по дате было написано пару лет спустя.
"Здравствуй,мой милый!
Прошло всего пару месяцев после нашей разлуки,а я уже соскучилась.Знаешь,вскоре после того,как ты уехал я кое-что узнала.Кажется,я снова беременна!И знаешь,мне кажется у нас будет девочка!Это так прекрасно!Но у меня есть и плохая новость,мне приказали выйти замуж.Я знаю,он неплохой человек,но мне с ним будет трудно жить,ведь я люблю только тебя...
Саша дальше не могла читапть,письмо выпало у неё из рук.Она опустилась на стул.Значит,её мать любила Константина Романова,и судя по всему её отец - не её отец,а Каульбах...Нет!Этого не может быть!Она быстро сложила письма обратно в тайник и убрала икону на место.Затем быстро выбралась из дома и пошла к своему убежищу.Дойдя до своей комнаты она без сил опустилась на кровать и мнгновенно уснула.

-Думаю,нам пора действовать!
-О чём ты,Митя?
-Я видел сегодня этого человека,он сказал,что вскоре засадит заговорщиков за решётку,но мне кажется нужно действовать самим.
-Ты же ему доверяешь!
-Миша,он слишком недружелюбно настроен по отношению к ним,как бы он не натворил глупостей!
-Ну что ж,твои люди готовы?
-Да,готовы.
-Значит,завтра мы...
-Я думаю сегодня,пока ночь,и пока мы можем застать их врасплох.
-Ну что ж,тогда пошли.
Спустя несколько часов люди Игнатьева схватили заговорщиков и посадили их в тюрьму.Те не могли понять,что происходит,когда заявились эти люди,чтобы их арестовать,им попались лишь несколько заговорщиков в числе которых были Каульбах и Урусов.Однако,все беспокоились,что у них может быть много стороников,которые могли бы помочь им.Заговорщики же вели себя вызывающе,Пётр при разговоре с Мишей,который пришёл к нему в камеру,признался ему,что он - истинный царь России,а Илья сказал Кате,которая переживала из-за брата,что он на стороне Петра и отдаст за него жизнь.Катя,дождавшись,когда Миша ушёл,зашла в камеру к Петру.Тот удивлённо на неё посмотрел и встал при её приходе.
-Екатерина Фёдоровна?!Вам не место в таком заведении.
-А вот вам самое место!
-О,зачем же вы тогда пришли?
-Я пришла сказать,что никогда не прощу вам,что вы втянули в это дело Илью!
-Ваш брат сам на это решился,моей вины тут нет.
-Ещё как есть...Вы гнусный и наглый...
Он в один миг оказался около неё и прижав её к прутьям решётки,поцеловал.Затем,подняв голову он улыбнулся.-Ну вот вы и подняли мне настроение,а теперь идите,Екатерина Фёдоровна,вас не должны здесь видеть.
Катя быстро развернулась и вышла.Пётр с улыбкой отвернулся и лёг на кровать.Надо же,а он сначала не поверил,что она приехала сюда,но теперь....
Катя вылетела из камеры и направилась к выходу.Вот негодяй!Ну почему,когда он её целует,она не сопротивляется.Она так задумалась,что не заметила,как мимо проскользнула тень в плаще..
Саша смотрела вслед Кате Урусовой.Что же она здесь делала?И в камере Каульбаха..Она подошла к охраннику и ,сунув ему деньги,она вошла в камеру Петра.Пётр услышал,как заскрипела решётка его камеры.Неужели она опять вернулась.
-Екатерина Фёдоровна,вы что хотите...-он повернулся и замер.В камеру вошёл этот странник.Пётр поднялся.
-Что вы здесь делаете?
-Да так...решил вас навестить...
Пётр сел на стул,рукой показав на соседний,приглашая её сесть.Саша покачала головой,затем подошла к нему ближе.
-Знаете,даже не знаю,как мне удалось вас так провести,-произнесла она.
-О чём вы?
-Неужели вы правда меня не узнали?
Пётр встал.
-Кто вы,сударь?
Саша откинула голову и рассмеялась.Пётр почувсивовал как у него пробежали мурашки по телу.Смех этого человека был холодным и пронизывающим.Он отступил на шаг.Саша успокоившись посмотрела на него.
-Надо же "сударь" !Ну вы сеня и насмешили!Думаю пора вам открыться.
Саша подняла руки и сняла капюшон.Затем поднесла руки к маске и медленно её сняла,устремив насмешливый взгляд на Петра.Тот в шоке смотрел на неё.
-Александра...вы живы?!
-Надо же,вы удивлены...
-Вы погибли в Петербурге,я не могу не быть удивлён.
-О,это лишь маленькая инсценировочка,чтобы вы меня оставили в покое и дали закончить расследование.
-Значит это вы нас подставили?!
Пётр двинулся было к ней,но Саша быстро достала из-под плаща пистолет и направила на него.
-На вашем месте,я бы этого не делала!
-Вы что пришли сюда убить меня,ну тогда давайте,не медлите!Что же вы не стреляете?Это нужно делать не раздумывая...
-Вы ведь так и поступили десять лет назад!-выкрикнула она гневно.
-О чём вы?-Он удивлённо посмотрел на неё.
-Об убийстве одной женщины,из-за иконы.
-Откуда вы об этом знаете?!
-О,это мой маленький секрет...Скажите вы серьёзно считаете,что ва удастся взойти на престол?!
-Да откуда вам об этом известно?!
-Скажем,прочитала много интересного...
-Так это вы были ночью у меня и доставали икону!
-Ну допустим,я...но вы так и не ответили на мой вопрос.
Каульбах выпрямился и гордо,и властно посмотрел на неё.
-Я - законный царь России,я сын великого князя Константина Романова и трон принадлежит мне по праву рождения!
Саша взглянула на него.Чем больше она смотрела на него,тем больше чувствовала с ним сходство по характерам.Она повернулась к нему.
-Скажите,откуда у вас те письма?
-Эти письма писала моя мать моему отцу,но как мне известно,она их никогда не отсылала.Ей не позволяли...
-Боже мой...-она села на стул-господи,это правда...-ошеломлённо прошептала она.
Пётр сел на кровать и посмотрел на неё.
-Что же вас так шокировало,то что я наследник?Ведь вы не должны жалеть этого самозванца,ведь он объявил вас и вашего мужа заговорщиками и предателями Родины,хотя как я слышал он изменил своё мнение...
-Этого не может быть...
-Да что с вами такое?!
-Те письма были написаны не просто вашей матерью.
-То есть?
-Эта женщина,писавшая письма и моя мать тоже...
Часть 15
Пётр ошеломлённый встал с кровати и приблизился к ней
-Что?...-он недоверчиво посмотрел на неё.
Саша подняла голову и холодно улыбнулась.
-Поверьте,я тоже не в восторге от того,что узнала!
-Как?...Как вы это узнали?...
-В отличие от вас я жила с матерью,и даже после её смерти любила рассматривать письма,написанные ею,хотя и ничего не понимала...Но всё же это было для меня её частичкой,и уж поверьте подчерк моей матери я запомнила навсегда!
-Так значит в том письме речь шла о вас...
-Видимо так...
Саша встала и направилась к выходу.
-Куда вы...
-Мне пора уезжать.Я выполнила то,что хотела.
-О,значит вы сговорились со своим мужем и засадили меня сюда!Ну что ж,у вас замечательно получилось!
Саша в ярости развернулась и стала быстро на него наступать.
-Во-первых!Я ни с кем не сговаривалась!Во-вторых!Тем более с ним я ни о чём не буду разговаривать!И в-третьих!Это не моя вина,чёрт возьми,я вас сюда не засаживала!
Она остановилась,не зная куда вылить гнев.Пётр насмешливо смотрел на неё.
-О,у вас проблемы с мужем!-он отвернулся на миг.
-О,у вас роман с княжной!-раздался ему в спину язвительный ответ.
Он в изумлении повернулся и наткнулся на невинный взгляд.
-Я что-то не то сказала?
-У меня с ней...
-Счастье и любовь до гроба?
-Довольно!Это не смешно!
-А вот как по мне совсем наоборот.
-Знаете,что...
-Что?Убъёте меня?Простите,но вы в невыгодном положении,чтобы мне угрожать!О,это вам ничего не напоминает!Например,моё похищение.Только мы поменялись ролями!А теперь прошу простить,но меня ждёт экипаж.
Она вылетела из камеры и пошла к выходу из тюрьмы.Она уже почти его достигла,как услышала сзади голос Петра:"Мы ещё встретимся,сестра..."Она повернулась,но никого не увидела.Должно быть ей показалось.Она открыла дверь и вышла.
Дима разговаривал с начальником тюрьмы,договорившись о переправе преступников.Попрощавшись с ним он вышел из его кабинета и пошёл к выходу из этого места.Вдруг недалеко от себя,впереди он увидел знакомый силуэт.Это была Саша!Он быстро бросился за ней и смог догнать только на улице.
-Александра Илларионовна!Это вы!Слава богу,с вами всё в порядке?
-Да,Дмитрий Антоныч,всё хорошо.
-Прошу вас,пойдёмте со мной,ваш муж...
-Он мне не муж.
-Александра Илларионовна,о чём вы?...Он вас любит и...
-И одновременно крутит романы с другими!
-Это не правда!Клянусь у него никого не было!Мне ведь вы можете поверить!При мне он не говорил ни о ком,кроме вас.Он боится за вас,переживает,он любит вас,Александра Илларионовна!
-Неужели?Что-то я не вижу доказательств его любви!
-О чём вы?!
-По-вашему то,что он скрывался у княжны Урусовой,был с ней всё это время - это пустяк?!По-моему нет,а теперь простите меня мне нужно идти и пожалуйста,если не хотите потерять нашу дружбу не идите за мной!
Саша развернулась и пошла прочь.Она хотела избежать этого разговора,потому что он принёс ей боль.Она не хотела о нём говорить.Ни о нём,ни о ком-либо другом.Слишком много на неё сегодня свалилось.Она повернула по направлению к парку,чувствуя слабость.Боже,как она устала...

Миша смотрел,как Саша быстро удаляется.Он был рядом и видел,и слышал её разговор с Димой.Значит,она всё знвет...И судя по всему она не хочет его простить,но он видел,как исказилось болью и страданием её лицо,когда она отвернулась от его друга.Он решил пойти за ней,дав знак Дмитрию подождать их в карете,в которой они собирались вернуться в Петербург.Миша видел,как Саша свернула в парк,он направился за ней.

Саша чувствовала,что что-то не так.Она с трудом шла по аллее,словно силы с каждым шагом покидают её.Похоже последние события окончательно её вымотали.Она увидела недалеко скамейку и решила сесть на неё.Но до скамейки она не дошла...

Миша видел,что Саша идёт как-то странно,словно делает это на автомате.Он ускорил шаг и вовремя,он увидел,как Саша начала падать.
-Саша!!!
Он бросился к ней и успел подхватить.Он испуганно смотрел на неё.Голова её безвольно висела.
-Господи,милая,что с тобой?
Он поднял её на руки и пошёл к выходу из парка.Навстречу ему выбежал Дмитрий.
-Что произошло?
-Я не знаю,она просто шла и вдруг упала...
-Садись с ней в карету!
-Нет!Четверо мы не вместимся.Я возьму другую и мы поедем с ней!
-Хорошо,тогда я поеду с Екатериной Фёдоровной.Сейчас я найду экипаж!
Спустя несколько минут Миша сел в карету,найденную Игнатьевым.
-Будем встречаться на остановочных пунктах,на ночлег.До встречи,Миша.
-До встречи,Дима.
Он закрыл дверь.Карета тронулась.Он аккуратно положил Сашу себе на руки,придерживая её голову.Господи,что с ней случилось?Он не мог поверить,что всё закончилось и что она рядом.Он с любовью смотрел на неё и нежно гладил по лицу.
-Любимая моя,я тебя никогда не брошу,обещаю...
Он ещё крепче прижал её к себе.
-Боже,как же я тебя люблю...

Несколько часов спустя,когда наступила ночь,Миша наконец уснул,по-прежнему удерживая Сашу в объятиях.Он только проснулся,когда карета остановилась.Миша открыл глаза и выглянул в окно.Надо же,они прибыли в Петербург!Быстро...Он вышел из кареты и взял Сашу на руки.
-Ну что ж Миша,нам пора..
-Екатерина Фёдоровна спит?
-Да,даже не знаю,что делать...
-В таком случае переночуйте в моём доме.Не стоит сейчас заявляться к Урусовой посреди ночи и предъявлять ей дочь,я думаю ей это не понравится.
-Хорошо,-Дмитрий улыбнулся.
Они зашли в дом.Слуги странно на них смотрели.Ещё бы двое господ,заявляющиеся посреди ночи с девушками на руках выглядят странно!(Ой простите,мысли вслух )
Миша повернулся к слугам.
-Проводите гостей в комнаты и устройте их поудобнее,если что я с женой в нашей спальне.
Он вошёл в свою комнату,в кторой слуга развёл огонь.Он кивнул ему и тот вышел.Миша аккуратно опустил Сашу на кровать.Нужно снять с неё грязные вещи.Он аккуратно раздел её и отбросил в сторону плащ и мужскую одежду и положил её на кровать укрыв одеялом.Она всё ещё была без сознания,а возможно спала,в любом случае он решил завтра же послать за доктором.Он разделся и лёг рядом,прижав её к себе и практически сразу уснул.
В это время в Екатеринбурге.
Илья уже спал,когда ночью в камеру кто-то вошёл.Он обернулся из-за звуков и увидел Петра,зашедшего к нему.
-Что всё это значит?!
-То,что мы свободны.
-И кто это решил?
-Как кто...я,конечно.
Илья,ничего не понимая смотрел на него.Пётр ухмыльнулся.
-Не беспокойтесь князь,у меня и в тюрьме есть сообщники.Так что мы свободны,вставайте,нам пора в Петербург!
Часть 16
Рано утром Пётр и Илья прибыли в Петербург,и с мальчишкой-оборванцем,попавшемся ему на пути Пётр отправил весть Урусовой о том,что они в городе.
Несколько минут спустя
Урусова развернула письмо.
-Как?!Они здесь?!
Она быстро встала.
-Отведи меня к людям,давшим тебе это письмо,-произнесла она,властно смотря на мальчишку.
Спустя несколько минут она пришла в один из районов Петербурга.
-Дарья Матвеевна мы вас ждали,-раздался голос позади неё.Она повернулась.Илья подошёл к ней.
-Маменька,рад вас видеть...
-Не могу сказать то же самое!Что вы здесь делаете?
-Дела вынуждают нас вернуться,-произнёс Пётр.
-Вы хоть понимаете,что у меня и так много проблем!Мало того,что Катенька сбежала,так ещё и вы...
-Маменька,но мы видели Катю!
-Где?!
-Она приехала в Екатеринбург вместе с Воронцовым и Игнатьевым,и именно люди графа нас арестовали,но слава богу у Петра Константиныча полно союзников,они нам помогли!
-Господи,ну и что вы собираетесь делать?
-Я проникну во дворец и встречусь с императором и его сыном.
-Но как вы это собираетесь сделать?
-Всему своё время,княгиня..А теперь может пройдём в дом,а то разговаривать здесь и боятся,что нас увидят,как-то нехорошо.
-Да,да конечно...Идёмте...
Они пошли домой.У каждого из них были свои переживания и свои мысли.Урусова думала о дочери,не зная и не подозревая даже,где она сейчас находится.Илья также думал о сестре,он переживал из-за того,что она находится рядом с Воронцовым,ведь он был уверен,что Катя любит Мишу,но как он ошибался...А сам Пётр,в основном думал не о Кате,хотя мысли о ней часто его посещали,но сейчас он думал о сестре,но отнюдь не о сестре Ильи.
Дом Воронцова.
Саша с трудом открыла глаза.Она чувствовала себя так,словно всё её тело налито свинцом,так трудно ей было пошевелиться.Когда она наконец окончательно проснулась,она удивлённо осматривала комнату,где она находилась.Это ведь её комната с Мишей!Она не могла её забыть после того,что здесь произошло!Здесь было и счастье,когда она была с Мишей,но здесь была и боль,приченённая ей расставанием.Она чувствовала,как рядом кто-то пошевелился,она аккуратно повернулась и приподнялась на локте.От изумления она замерла.Рядом с ней спал Миша...Её муж...Миша...Она ничего не понимала.Что он здесь делает...Что она здесь делает...Саша медленно встала и подойдя к одному из шкафов,открыла его.Надо же её вещи на месте...А она думала,что Елена уже давно всё выбросила.Она накинула на себя лёгкий,кружевной халат и села в одно из кресел,глядя на спящего мужа.Последнее,что она помнила было то,что она прогуливалась по парку,а затем потеряла сознание,ей казалось тогда,что она слышала голос Миши,но думала,что это только её воображение,а теперь...
Она встала.Зачем он её сюда привёз?Ведь всё это время она была ему не нужна.Он даже не соизволилсообщить ей,что он жив!Она устало опустилась в кресло.Сейчас она чувствовала себя вымотанной,она немного отдохнёт,а потом ей надо будет уйти,даже несмотря на то,что она не хочет уходить...Она закрыла глаза и провалилась в сон.

Миша проснулся,чувствуя себя прекрасно отдохнувшим.Впервые за столь долгое время он проснулся на своей кровати и со своей любимой.Он протянул руку,чтобы убедиться,что Саша здесь,но наткнулся только на прохладные простыни.Он мнгновенно открыл глаза.Так и есть!Ему не показалось!Её действительно здесь нет!Он рывком поднялся на кровати и повернувшись хотел встать с неё и бежать искать Сашу,как тут увидел её.Она спала в кресле,недалеко от него.Он облегчённо вздохнул.Господи,а он уже испугался,что она убежала!Он встал и медленно подошёл.Она выглядела,как ангел,спустившийся на землю.Она была одета в белые,кружевные одежды,её пышные волосы рассыпались у неё по плечам.Он опустился перед ней на колени и нежно погладил её по лицу.Он улыбнулся.Какая же она у него красивая!Как же он её любит!...Он чувствовал себя самым счастливым человеком на земле,ведь та,кого он любит больше всех в жизни находится рядом с ним.Он аккуратно поднял её на руки и,прижав к себе,вновь положил её на кровать.Он спать не хотел и поэтому просто лёг рядом с ней,чтобы видеть,как он проснётся.У них состоится разговор и он чувствовал,что он будет непростой,но он надеялся,что у него всё получится...

А в это время в соседней комнате Катя собиралась домой.Когда она проснулась,она не могла понять,где находится.Слуга,вошедший по звону колокольчика,ответил на её вопросы и она узнала,что ночью они прибыли в Петербург и что она находится в доме Воронцова.Она тут же начала собираться,ей нужно возвращаться домой,маменька наверно за неё переживает.Когда она уже собиралась выходить,она столкнулась с Игнатьевым,который тоже уезжал.Вместе они вышли и Игнатьев,довезя Катю до её дома,отправился к себе.

Катя стояла и смотрела на особняк,в котором она живёт.Она нерешительно приблизилась к нему.Нет,она сейчас не хотела видеться с матерью!Она тут же начнёт её допытывать,обвинять её в том,что она убежала.Сейчас она не готова к этому разговору.Она решила пробраться через заднюю дверь,чтобы её никто не увидел.Но она не знала,что всё-таки один человек её заметил.
Она тихо вошла в комнату и прикрыла дверь.
-Весело провели время,Екатерина Фёдоровна?
Катя от неожиданности вздрогнула и обернулась.У неё в комнате,на стуле,взяв в руки книгу,сидел Пётр Каульбах.Она удивлённо смотрела на него,потом резко подняла голову и гордо на него посмотрела.
-И что вы здесь делаете,мне хотелось бы знать!
-Да так...случайно заметил,как вы тайком пробираетесь в дом и решил узнать приятно ли вы провели время...
-Это вас не касается!Покиньте мою комнату!
Пётр встал и стал медленно к ней приближаться.Катя сразу напяглась.
-Если вы ко мне приблизитесь,я закричу!
-Ну зачем же кричать,я ведь не собираюсь вас убивать.
-Всё равно не подходите ко мне,не смейте меня целовать!
-А я вовсе не собирался вас целовать...
Он приблизился к ней вплотную.Катя изумлённо посмотрела на него.
-Как?!Не собирались,зачем же тогда...
Он перебил её.
-А теперь собираюсь.
Он резко притянул её к себе и поцеловал.Сначала этот поцелуй был грубым,но потом он ослабил хватку и поцелуй стал нежным.Катя с трудом,но всё-таки отстранилась.
-Пожалуйста...Идите....
-Что с вами?
-Я боюсь я не смогу себя сдержать,поэтому прошу вас уйдите.
Он ласково улыбнулся и,наклонив голову слегка поцеловал её,затем отстранился и вышел.Катя села на кровать.Мысли теснились у неё в голове,но одна была ярче всех.Катя поняла одно...Она любит его,несмотря ни на что.Несмотря на на то,что знает,что он не очень хороший человек.Но всё равно она его любит...
Дом Воронцова.
Саша проснулась от того,что чувствовала как кто-то нежно и ласково гладит её по лицу.Она медленно открыла глаза и увидела перед собой Мишу,глядящего на неё любящим взглядом.Она поняла,что он положил её себе на колени,а сам полулежал так,чтобы ей было удобно.Она попыталась встать,но он остановил её,рукой придержав её.Затем аккуратно переложил её на подушку.Саша приподнялась.
-Сашенька,тебе нужно отдыхать...
Она посмотрела на него.
-С чего вдруг такая забота?-произнесла она резко.
Он подвинулся было к ней,но она отшатнулась.Он взял её за руку,но она вырвалась.Он посмотрел на неё.
-Саша,тебе нельзя нервничать...
-Это почему это?
-Ты вчера потеряла сознание и не приходила в себя несколько часов,я переживал...
-Интересно почему?
-Саша,прошу тебя,хватит...Скоро придёт доктор,чтобы осмотреть тебя,я за тебя переживаю...
-Не стоит,Михал Палыч,не стоит,я сама могу о себе позаботится!
Часть 17
Миша странно на неё посмотрел.
-Саша - ты моя жена и...
-Ненадолго.-перебила она его.
Миша изумлённо посмотрел на неё.
-Саша ты моя жена и ей останешься!
-Насколько я помню раньше вы были против нашего брака и объявили,что подадите на развод!Так если бы вам дали,то почему не дадут мне?
-Я тогда был глуп и я сожалею,что тебе не поверил,но сейчас я не собираюсь повторять их ошибок...
-А вот я собираюсь!
Она попыталась встать,но Миша её помешал.
-Александра Илларионовна!Саша!Ты останешься здесь.
-Нет,я отправлюсь во дворец и сегодня же подам на развод!Вы,Михал Палыч,виноваты во всём сами,вы меня обманывали,жили у другой женщины,скрывали,что вы живы!...Если вам так угодно,идите к княжне,я вас не задерживаю!
Миша встал и гневно посмотрел на жену.
-Ты этого не сделаешь!Я сейчас же пошлю за доктором,он тебя осмотрит и возможно успокоит,а ты отсюда никуда не выйдешь,тебе лучше сегодня побыть в своей комнате и прийти в себя...
-Ты...вы хотите сказать,что мне придётся провести целый день в этой комнате?!
-Ты меня прекрасно поняла!Я отдам распоряжения слугам.
-Вы не имеете права...
-Имею,я твой муж,Александра!
Он пошёл к выходу.Саша схватила подушка и запустила в него.Он успел выйти за дверь,как она в неё попала.Он закрыл дверь и прислонился к стене.Всё было ещё сложней,чем он думал.Но он справится!Он знал,что Саша его любит!Он приказал послать за доктором,а сам устроился в гостиной.Миша решил сам поговорить с доктором,до того,как он пойдёт к Саше.
Несколько минут спустя.
-Доброе утро.
Михал Палыч...доброе утро...
-О,не удивляйтесь,прошу вас доктор,присядьте,мне нужно поговорить с вами.
Доктор сел.
-Я вас слушаю,Михал Палыч.
-Я хотел спросить...вы ведь уже навещали мою жену,ранее?
-Да,это было около месяца назад.
-Скажите...она ведь ждёт ребёнка...
-Да,а вам это разве не известно?
-Нет...но я прошу вас доктор,не говорите ей,что я знаю.
-Но...
-Прошу вас,идите к ней.
-Слушаюсь сударь.
Он вышел.Миша опустился в кресло поверить своему счастью.Значит это правда!У них будет ребёнок!Он не знал,куда деть свою радость.
-Я буду отцом!- счастливо шептал он.
Спустя несколько минут вернулся доктор.Он объяснил Мише,что сейчас её лучше не беспокоить,он дал её снотворное,чтобы она отдохнула.И так же он сообщил,что в таком состоянии она будет подвержена перепадам настроения.Миша поблагодарил его и отпустил.Он решил съездить к Игнатьеву,ему сейчас нужна поддержка друга,а Саша пока поспит и отдохнёт.И он надеялся,что в следующий раз они смогут поговорить спокойнее...

Саша стояла у окна и видела,как Миша садится в карету и куда-то уезжает.Прекрасно...отдал её в распоряжение слуг,а сам уехал.Она закрыла шторы и отвернулась от окна.В руке она сжимала пузырёк снотворного.Она не собирается его пить!Она и так много пропустила,когда лежала без сознания,когда позволила ему привезти её сюда.Зачем он мучает и её,и себя.Её было трудно находится здесь,она его любит,а он похоже её нет...Она не знала,что ей делать...

-Дима,здравствуй!
-Миша?!Не ожидал тебя увидеть...
-Отчего же?
-Я думал ты пробудешь с женой хотя бы весь этот день,ведь она вчера себя не очень хорошо чувствовала...
-Я знаю,но видимо она против...
-Как это?
-Как я и боялся,она меня всё ещё не простила...
-Она так и сказала?
-Ну почти...она сказала,что подаст на развод...
-Что?!А ты?
-Я сказал,что она развод от меня не получит,и что сегодня она весь день проведёт у себя в комнате.
-О,господи!Ты с ума сошёл?!Неужели она тебя не убила!
-Попыталась,-Миша улыбнулся,-но сейчас не об этом...Митя я так счастлив!
-Счастлив,что она тебя чуть не убила?
-Да нет,не об этом речь!Митя,я скоро стану отцом!
Дмитрий ошеломлённый встал,а затем с радостным возгласом обнял друга.
-Миша!Поздравляю!Ну и как ты мог её оставить,когда узнал об этом!Ей ведь нужна твоя поддержка!
-Вообще-то...она не знает,что я знаю...
Дима отстранился от него и неверяще посмотрел.
-Как?!
-Я узнал это от доктора,видимо пока она сама не хочет об этом говорить,но всё равно!Ты не представляешь,как я счастлив и как я её люблю!
-Я так за тебя рад!
-Спасибо,Дима!
-Послушай,я тебе,как друг советую,поезжай к ней,она в тебе так нуждается!
-Она так не считает...
-Она просто пока не смогла простить тебя за всё,она тебе что-нибудь говорила?
-Да,про то что я якобы крутил роман с княжной Урусовой!
-Но это ведь абсурд!
-Я знаю,но она так не считает.
-Тебе нужно с ней поговорить,убедить её,что это не так...
-Я попробовал,и в результате этого в меня полетела подушка!
Дмитрий рассмеялся.Миша угрюмо на него посмотрел.
-Мне тогда было не смешно!
-Я понимаю,прости,но всё-таки я уверен,что у тебя всё получится!
-Почему это?
-Из нас двоих,ты лучше всегда понимал,как разговаривать с женщинами!
Они рассмеялись.
-Пожалуй ты прав,я поеду.
Дом Урусовых
-Катя,как ты могла?!Сбежать я не подумать обо мне!
-Маменька,простите меня.
-Это всё этот Воронцов,вскружил тебе голову и увёз с собой!
-Маменька,он тут не при чём.
-Но ты же сама говорила,что любишь его и...
-Я ошибалась,я люблю,но не его.
-О чём ты,Катиш?
-Я очень люблю одного человека,но это не князь Воронцов.
-А кто же?
-Вам не понравится мой ответ,маменька...
Княгиня встала и взволнованно посмотрела на дочь.
-Только не говори что...
-Да.Я люблю...
-Нет!Не говори мне!
-Я люблю Петра Константиныча!
-Нет!Катя!Не говори таких слов!Скажи,что ты пошутила!Катя!
-Нет,я не шучу.
-Господи,он же тебя использует!
-Маменька,хватит,прошу вас!
-Господи,Катенька...почему...
-Уже поздно об этом спрашивать,маменька.
Ранее.В карете недалеко.
-Мне нужно заехать в особняк Воронцова.
-Пётр Константиныч,о чём вы?!Он ведь нас сдаст!
-А я ни к нему.
-А к кому же?!
-Мне нужно поговорить с княгиней Воронцовой.
-С ней?!
-Да,а вот как раз её муж отъехал.Пойдёмте,князь,мы ненадолго.
Часть 18
Саша ходила по комнате, не зная,что ей делать.Она пыталась уйти из дома,но должно быть её муж строго предупредил слуг насчёт неё.Когда она попросила принести её верхнюю одежду,слуги сказали,что не велено.Не могла же она уйти в домашнем халате!Она пришла в ярость.Да как он смеет её удерживать!Она не знала,куда ей вылить злость на мужа и поэтому металась по комнате,как зверь в клетке.В комнату вошла служанка.
-Госпожа,к вас пришли гости.
-Что?-она обернулась-Гости?
-Да...
-Кто это?!
-Я,я не знаю...они просто спрашивают вас....
-Ладно,скажи я сейчас выйду.
Служанка поклонилась ей и буквально вылетела из её комнаты.Саша в недоумении прошла по комнате.Кто бы это мог быть?Если это кто-то из её знакомых,Ольга или Дмитрий,она может попросить у них помощи.Она тут же выбежала из комнаты и вошла в гостиную.Она в шоке замерла на месте.
-Вы?!
Она гордо выпрямилась,словно показывая,что она не боится.
-Что вы здесь делаете,мне хотелось бы знать!
-Мне нужно поговорить с вами.Присядем...
Пётр рукой показал на кресла.Он кивнул Урусову,чтобы тот подождал его.Саша не шелохнулась.
-Что ж вы не садитесь,я пожалуй присяду.
Он сел в кресло и посмотрел на неё.
-Как вам удалось сбежать из тюрьмы?
-Вы меня недооцениваете,Александрв Ил..,неужели вы думаете,что я решил взойти на престол без поддержки сторонников?Я же не такой глупец...
-Меня это не интересует,мне хотелось бы знать,что вам нужно в моём доме.
-Поговорить с вами.
-О чем мы с вами можем говорить?!
-Я хочу просить вас принять мою сторону в этом деле.
-Что?!Вы хоть понимаете,что предлагаете!
-Прерасно понимаю.
-Как вы могли предложить мне такое?!
-В связи с последними событиями,я решил дать вам шанс...
-Шанс?!О чём вы?!Вы собираетесь свергнуть императора и предлагаете мне принять в этом участие!
-Я думал вы не очень хорошо относитесь к этому самозванцу,ведь он объявил вас вне закона и врагом государства!
-Он изменил своё мнение.
-Надолго ли?Впрочем я вам предложил,а вам решать дальше...
-Нет.
-Что,нет?
-Я решила.Нет.
-Что ж очень жаль...
Он встал и направился к двери.Он обернулся.
-Только знайте пожалеть придётся не мне.
Он ушёл.Саша продолжала стоять посреди комнаты,вся дрожа.Она схватилась рукой за спинку кресла,чувствуя,что ноги у неё подгибаются.Он её очень испугал.Она теперь боялась за своего ребёнка,за Мишу.Господи,что ей делать?...

Миша в хорошем настроении подъехал к дому.Он выскочил из кареты и хотел уже направится к дому,когда увидел,как из него вышли два человека,сели в свою коляску и уехали.Он похолодел.Это были Каульбах и Урусов!Что они делали в его доме?Он почувствовал как сердце его дрогнуло.Саша...Он со всех ног побежал в дом.Оттолкнув слугу,он влетел в гостиную.Вздох облегчения вырвался у него.Слава богу,с ней всё хорошо!Он заметил,что она стоит вся дрожа.Он подбежал к ней.
-Саша...Саша,что с тобой...
Она подняла голову и увидев его расплакалась.Миша обнял её ошеломлённый.
-Сашенька,что они с тобой сделали?!
Она отстранилась от него,но по-прежнему отчаянно за него цеплялась.
-Миша...я боюсь..Боюсь потерять тебя...Он отнимет тебя у меня,Миша!
Он поднял ей голову и посмотрел в заплаканные глаза.
-Саша...любимая...я никогда тебя не брошу..слышишь,я теперь всегда буду с тобой,обещаю...
Он прижал к себе дрожащую жену.Он нежно гладил её по голове,ожидая,когда она успокоится.Спустя несколько минут Саша подняла голову и,несмотря мужу в глаза,высвободилась из его объятий.
-Прошу простить мення за минутную слабость,Михал...
Миша схватил её за плечи и развернул к себе так,чтобы она смотрела в его глаза.
-Саша!Если ты ещё раз начнёшь так разговаривать,клянусь, я не выдержу!
Саша упрямо вздёрнула голову.
-Неужели,и что вы сделаете?
-Это!
Он притянул её к себе,изумлённую,и поцеловал.В этот поцелуй он вложил всю свою и нежность и Саша уступила.Она дотронулась ладонями до его лица и приникла к его губам.Когда они наконец разомкнули объятия они глядели друг на друга счастливыми глазами.
-Я люблю тебя и всегда буду любить...
-И я тебя..мы всегда будем вместе...
Они обнялись,теперь уже зная,что смогут пройти через всё ради своей любви.
-Саша,ты ничего не хочешь мне сказать...
Саша оторвалась от него и удивлённо взглянула.
-О чём ты?
Он опустился перед ней на колени,и ласково дотронулся ладонями до её живота.Затем поднял голову и блестящими от слёз и радости глазами посмотрел на неё.Саша расплылась в улыбке.
-Так ты знаешь...
-Да,любимая,знаю...
Он встал и подхватив её на руки закружил её по комнате.Саша весело рассмеялась.
-Миша!Опусти меня!
Он опустил её и с нежностью смотрел в её разрумяневшееся лицо.
-Саша,я тебя так люблю!Прошу прости за всё!За мою глупую гордость,за то,что скрывался,думая,что ты не любишь!Прости за то,что тогда не поверил!Прости за то,что покинул!Прости за всё!Прошу,я был таким глупцом,когда пытался убедить себя,что не люблю тебя!Но я так ошибался,прошу тебя прости...
Он смотрел на неё со всей любовью,которая царила в его сердце.Саша со слезами на глазах слушала его.Он ждал ответа.Она вместо ответа взяло его лицо в свои руки и нежно поцеловала.
-Миша...я тебя прощаю...я не могу не сделать этого,ведь я тебя так люблю...
Миша обнял её,а она прижалась к нему так крепко,что он наверно слышал стук её сердца.
-Саша,пошли я отведу тебя в комнату,ты должна отдыхать...
И они обнявшись пошли в комнату.
На следующий день
Саша проснулась от того,что почувствовала,как её муж встал.Она открыла глаза.
-Миша,ты куда...
Он повернулся к ней и весело улыбнулся,подойдя к ней.
-Я не хотел тебя будить...Мне нужно съездить во дворец,повидать цесаревича...
Саша тут же села на кровати,глаза её возбуждённо заблестели.
-Я поеду с тобой!
-Саша,ты что?...Ты должна беречь себя и ребёнка...
-Нашему ребёнку будет полезна небольшая прогулка,так что я еду с тобой!
Он подошёл к ней.
-Знаешь за что я тебя люблю?
Она встала с кровати и с лукавой улыбкой подошла к нему.
-За что же?
-За то,что ты такая независимая и так не похожа на других!
Она притворно нахмурилась.
-Значит не потому что я симпатичная?
-Ты не симпатичная,ты самая прекрасная девушка в мире!И я люблю тебя больше жизни!
Он наклонился и поцеловал её.
-Собирайся,мы едем во дворец.
Дом Урусовых
-Собирайтесь,Илья Фёдорович,мы едем во дворец.
-Зачем,Пётр Константиныч?
-Пора,встретимся с императором и поговорить с ним...Обо всём...
Часть 19
Дом Урусовых
-Архип,подойди сюда.
Слуга,раскланиваясь,подошёл к ней.
-Слушаю вас,Екатерина Фёдоровна.
-Где Пётр Константиныч?
-Он уехал,барыня.
-Уехал?!Куда?!
-Не могу знать,Екатерина Фёдоровна.Конюх говорил,что был разговор про поездку во дворец,а так я ничего не знаю,барыня,не обесудьте.
-Во дворец...к императору!Прикажи немедленно закладывать карету!Быстрее!
Катя бросилась в свою комнату и наспех оделась.Должно быть он решил воплотить свой план в действие!Она должна этому помешать!Должна спасти его!Должна...Она вышла из дома и села в экипаж.
-Во дворец!Скорее!
Карета тронулась.
Дворец
Саша с Мишей шли по коридору.Он взял её за руку.
-Как ты себя чувствуешь?Тебе не...
-Если ты ещё раз задашь этот вопрос,Миша,я тебя убью!
Он рассмеялся.Она была права,он уже несколько раз спрашивал её об этом.Он обнял её.
-Саша,но я ведь переживаю за тебя и за нашего малыша...
-Но ведь ему не пойдёт на пользу то,что ты постоянно нервируешь его маму!
-Ладно,прости,прости меня...
Они улыбнулись друг другу.
-Я к цесаревичу...
-Я пожалуй побуду здесь,похожу по дворцу,а ты поговори с ним.
-Хорошо,я ненадолго.
Он поцеловал её и вошёл в кабинет цесаревича.
Саша развернулась и пошла дальше по коридору.Она решила навестить императора и поговорить с ним...Ведь он всё-таки её родной дядя...Она пошла к его кабинету...
Ранее
Пётр и Илья вошли во дворец.Они медленно шли по коридору.
-Зачем же вам всё-таки нужно навещать императора?
-Нужно поговорить с ним...
-О чём с ним разговаривать,нужно его устранить и...
-Возможно так и будет,но со временем...Сначала я хочу поговорить с этим самозванцем...
-О чём?
-Обо всём...

Они подошли к приёмной императора.Там сидел один из офицеров и писал какие-то бумаги,и было видно,что он не собирался уходить.
Пётр повернулся к Илье.
-Ваше дело состоит в том,чтобы отвлечь этого офицера и чтобы я смог войти в приёмную...
-Зачем?
-Чтобы поговорить с императором так,чтобы нас никто не видел,без свидетелей...
-Но как мне это сделать?
-Подумайте,подумайте.

Спустя несколько минут Урусов вошёл в приёмную.
-Что вы делаете сударь?
-О чём вы?
-Как?Вы не знаете...Скорее,третье отделение полиции вызывает всех офицеров,что-то произошло.
-Что?
-Говорят,это каксается безопасности государя.
-Где это собрание?!
-Там,в том крыле...
-Где именно?
-Пойдёмте,я провожу вас.
Урусов взял офицера под руку и вывел её.Пётр удовлетворённо смотрел вслед им.Хитёр...Он вошёл в приёмную и,подойдя к кабинету государя,распахнул двери.Николай удивлённо обернулся.
-Что вам угодно сударь?Почему вы вошли без доклада?
-У меня к вам важное дело.
-Ко мне?А кто вы такой?
Пётр закрыл двери и подошёл к императору поближе.
-Позвольте представиться,Пётр Константиныч...Романов.
Он увидел,как император вздрогнул.Бумаги выпали у него из рук.
-Так это вы...
-Да,я.А что вы так испугались?
-Я никогда не боюсь,сударь,вы ошибаетесь.
-Вот и хорошо,очень хочется поговорить с твёрдым чеовеком.
-О чём вам угодно со мной поговорить?
-О моём отце.
Тот удивлённо на него посмотрел.
-Что вы хотите знать?
-Почему вы предали своего брата?
-Я его не предавал,я...
-Тогда почему он отказался от трона?!
-Это не моя вина.
-Я так не думаю.
Пётр встал и,достав пистолет,направил его на Николая.
-Я отомщу вам за моего отца!За всё,что вы ему причинили!

Катя на карете подъехала ко дворцу.Она выскочила из неё без помощи лакея и побежала ко дворцу.Люди удивлённо смотрели ей вслед,а ей было всё равно,она стремилась,бежала спасти его.Спасти от роковой ошибки.Она ускорила бег и войдя во дворец,стала искать нужные ей покои.Хоть бы она успела.

Миша вошёл в кабинет цесаревича.
-Миша,рад тебя видеть!
-Я тоже очень рад,Ваше Высочество!
-Ну как у вас дела?
-Всё просто замечательно!
-Как твоя жена?
-Ваше Высочество,я об этом и хотел поговорить,дело в том,что Саша ждёт ребёнка и я хотел бы вас попросить не давать мне пока никаких срочных поручений.
-Мишель!Поздравляю!Конечно,не буду,я понимаю,что в такое время не хочется оставлять жену одну!
-Это так и есть...
Они поговорили ещё какое-то время и Миша,попрощавшись с ним вышел в коридор.Едва он успел закрыть дверь,как на него налетела Катя.
-Ой,простите,пожалуйста...Михал Палыч?!
-Екатерина Фёдоровна?Что вы здесь делаете?
-Я узнала,что пётр Каульбах сейчас собирается поговрить с императором и боюсь он может совершить необдуманные поступки!Я должна его остановить!
-Вы ведь не о государе заботитесь,не так ли?
Катя опустила голову,покраснев.
-Да...Это так...
-Но вы же знаете,что он не очень хороший человек...
-Мне всё равно...Я люблю его.
Миша удивлённо на неё посмотрел.
-Что?
-Да я люблю его!И не скрываю этого!
-Ну что ж...тогда пошлите к императору.
Ранее
Саша почти подошла к приёмной императора,когда услышала знакомый голос.Она спряталась за одну из дверей и вовремя,она увидела,как из приёмной вышел Урусов с каким-то человеком и они пошли прочь.Она замерла.Если Урусов здесь,значит здесь и Каульбах.И видимо он у императора.Саша подошла к двери и,дёрнув ручку,открыла её.То,что она увидела превзошло её худшие опасения.Пётр стоял,направив на императора пистолет.Саша,ошеломлённая,замерла.

Пётр услышал,как открывается дверь и обернулся.Он удивлённо смотрел на Сашу,застывшую в дверях.Что она здесь делает?
-Александра Илларионовна?
-Что здесь происходит?
Часть 20
Саша смотрела на Петра.
-Что вы делаете?!
-Вам лучше уйти, Ал..
-Вы хоть понимаете, что делаете, вы…
Она не успела договорить, как в комнату ворвались люди императора и, отстранив её в сторону, быстро подошли к Петру и арестовали его. Саша испуганно вскрикнула и смотрела на всё расширившимися от страха глазами.
-Нет! Отпустите его! Он не хотел!
Она попыталась прорваться к нему, но один из офицеров загородил ей дорогу и не пускал. Она смотрела, как его уводят. Она не могла стоять спокойно, ведь он ей хоть какой никакой, а брат.
-Пожалуйста…Не нужно…
Но люди императора его уже уводили. Он поднял голову и посмотрел на неё. Она увидела в его глазах мольбу. Мольбу о прощении. Она всё поняла, и когда он проходил мимо она прошептала, зная, что он её услышит.
-Я тебя понимаю и прощаю…
Его увели. Люди ушли. Саша, ошеломлённая опустилась на кресло. Николай подошёл к ней и дотронулся до её плеча.
-Александра Илларионовна, я понимаю вам тяжело…
Саша молчала.
-Если вам нужна моя помощь, я к вашим услугам, Александра…
Саша встала с кресла и, подойдя к Николаю обняла его. Николай замер. Она отстранилась.
-Спасибо, дядя…
Он удивлённо посмотрел на неё.
-Значит вам известно…
-Да, известно…
-Я очень рада, Александра, что вы всё узнали.
Саша посмотрела на императора.
-Что с ним будет?...
Он развернулся и, пройдя к своему столу, сел.
-Я пока не знаю…
Она подошла к столу.
-Надеюсь, он не…
-Я не думаю, что придётся применять крайние меры. Я хочу с ним поговорить.
-Он не захочет.
-Думаю, его заинтересует одна вещь.
Он наклонился к столу и, открыв один из ящиков, достал какую-то бумагу.
-Это письмо написал мне мой брат Константин, ваш отец, незадолго до смерти.
Он протянул его Саше. Она, удивлённая взяла его, и, открыв, начала читать.
"Николай!
Я пишу это письмо в надежде на твою помощь.Я чувствую, что скоро что-то произойдёт и что меня не станет,поэтому я обращаюсь к тебе за помощью.
Тебе наверно известно,что в своей жизни я был не одинок.Я всю жизнь любил самую прекрасную женщину,Лизу.Ты наверно её помнишь,она была фрейлиной при дворе и менно тогда я повстречал её и мы полюбили друг друга.Но мне часть приходилось быть в отъездах и потому мы редко виделись,но я знаю,что все эти годы она была мне верна и ждала каждый раз.
Но сейчас не об этом.Не так давно я узнал,что она родила мне двух замечательных детей : мальчика и девочку.Как мне стало известно,она пыталась мне сообщить об этом,но завистники всё время мешали её отправлять письма,предназначенные мне.И так получается уже есть два претендента на трон,но я этого не хочу.Я не по наслышке знаю,какие интриги плетутся при дворе и я не хочу,чтобы мои дети возненавидели друг друга и боролись за власть.Мы с тобой знаем,что это может разрушить любые отношения,даже родственные...
Поэтому я принял решение : я отрекаюсь от престола ради них,ради моей любви к ним.Я прошу тебя позаботься о них,береги их,они моя единственная радость и отрада,кроме моей Лизы.Прошу не бросай их,ради меня,ради нашей дружбы и нашей семьи.
Прощай,Константин."
Когда Саша подняла голову,её лицо было всё в слезах.Она посмотрела на Николая,застланными слезами глазами.
-Значит,он сделал это ради нас...
-Да...Когда я получил это письмо,я был шокирован,но я решил исполнить волю своего брата.Я пытался вас найти,тебя и Петра,но видимо ваша мать этого не хотела.
-Почему?...
-Видимо она за вас боялась,думала,что я захочу избавиться от вас,чтобы вы не претендовали на престол.
-Господи...Но Пётр считает виновным вас!Он думает,что вы заставили его отказаться от престола!
-Да,к сожалению это так...
-Нужно позвать его сюда!
-Зачем?Он не захочет разговаривать.
-Нужно показать ему письмо.
-Я не знаю...
-Прошу вас...
Николай посмотрел на племянницу.Она сидела с мокрым от слёз лицом,но тем не менее стояла на своём жутко упрямо.Он улыбнулся.
-Хорошо,его приведут,но я не уверен,что будет толк.
-Спасибо...дядя...
Несколько минут спустя
В дверь постучали.Вошедший человек поклонился.
-Ваше Величество,арестованного привели по вашему приказанию.
-Хорошо,введите его.
Офицер кивнул и в комнату под руки ввели Петра.
-Оставьте нас втроём.
-Но,Ваше Величество...
-Я сказал оставьте!
Люди поклонились и вышли,недоуменно поглядывая друг на друга.Пётр высокомерно посмотрел на императора и перевёл взгляд на Сашу.
-Зачем вы меня сюда привели,мне хотелось бы знать.
Саша, не смотря на него,по-прежнему сидя в кресле,протянула ему письмо.
-Вам стоит это прочитать...
-С чего вд..
-Прошу вас!
Он быстро взглянул на императора,затем подошёл к Саше и,взяв из её рук письмо,начал его читать.Он в шоке пробегал глазами по строкам письма "Надеюсь на помошь...любил женщину...родила детей...завистники помешали...претенденты на трон...не хочу этого...возненавидели друг друга...отрекаюсь от престола...ради них..." Этого не может быть...Значит отец сам отказался от трона,и их государь не виноват!Он поднял глаза и увидел,что пока он читал письмо Саша встала и подошла к нему ближе.Она,увидев,что он дочитал,подошла к нему быстрым шагом и крепко обняла.Он замер.Она всё понимала,понимала,как ему тяжело,что он пережил потрясение,узнав,что их отец сам отказался от престола,причём ради них...И он чуть не убил невинного челокого,который является ему родственником.Саша крепче сжала объятия,словно желая передать брату свою уверенность и силу.Он не выдержал,он чувствовал,что Саша действует искренне и он обнял сестру.Саша стояла и плакала,вся дрожа.Он нагнуся к её уху.
-Прости меня...сестрёнка...-прошептал он.
-Ничего,ничего..я прощаю тебя...
В тот момент,когда они стояли обнявшись,в кабинет вошли Миша с Катей и ошарашенно замерли на пороге.
У Миши словно сердце выскочило из груди.Она стояла и обнималась с другим!Саша!Его жена!И с кем?!С Петром Каульбахом!
Катя смотрела,как тот кого она любит обнимает другую,ту,что однажды уже украла у неё возлюбленного,хотя она понимала,чтот никогда не любила Мишу,но сейчас она была в шоке и сердце её казалось было разбито,на глазах у неё выступили слёзы.
Миша поднял голову и звенящим от ярости голосом произнёс
-Мы вам не помешали?!
Саша и Пётр оторвались друг от друга и увидели своих возлюбленных.
-О,господи,они сейчас опять всё неправильно поймут,-прошептала Саша.
-Позволь мне объяснить,-произнёс Пётр.
-Нет,я сама.
Она немного подошла к Мише и Кате.Она повернулась к мужу.
-Прежде всего я хочу вас познакомить...
-Я прекрасно знаю этого человека!-произнёс Миша,дрожа от ярости и хотел было продолжить,но его остановил бешенный взгляд Петра.Саша вздохнула и продолжила.
-Мой муж,-она указала Петру на Мишу,затем повернулась к Мише и указала на Петра-Мой брат...
Миша в шоке смотрел на них обоих,рядом стояла не менее ошарашенная Катя.Пётр подошёл к ней и взяв за руку вывел её.Катя не сопротивлялась,она всё ещё не могла прийти в себя.Император тоже встал и тактично вышел,оставив Сашу и Мишу наедине.
Миша смотрел на обиженную жену.Она повернулась к нему спиной.Он подошёл к ней сзади.
-Саша,прости...я такой дурак...
Она блыстро развернулась.
-Как ты мог подумать обо мне такое!Что я могу быть с ним!
Она ударила его кулачком в грудь.
-Неужели,у тебя там ничего нет?!Нет сердца?!После того,как я поклялась тебе в любви,ты заявляешься сюда и думаешь,что у меня появился другой мужчина!
Она снова хотела ударить его,но он успел схватить её за руку.Он развернул её кулачок и поцеловал её ладонь.Он притянул её к себе.
-Прости меня,милая,я так виноват...
-Да ты виноват и очень сильно!
Она уткнулась ему в плечо.Он прижал её к себе ещё крепче.
-Прости меня,но когда я увидел тебя в объятиях этого...
-Моего брата,прошу заметить!
-Да,но ведь я об этом не знал!И потому очень сильно разозлился и повёл себя неправильно...
-Значит ты признаёшь,что не прав?
Она смотрела на него,он улыбнулся и слегка её поцеловал.
-Я был не прав уже давно,когда решил,что не люблю тебя и,скрываясь,пытался забыть тебя...Прости...
Она счастливо улыбнулась.
-Ну так и быть...
Она обхватила его голову руками и протянула его к себе для поцелуя...

Пётр с Катей вышли и он отвёл её в одну из комнат для разговора.Она пришла в себя только когда он закрыл дверь.
-Зачем вы меня сюда привели?
-Поговорить...
Катя словно очнулась.
-Так Саша...Александрв Илларионовна правда ваша сестра?!
-Да это так.
-Но как?!
-Наши родители очень любили друг друга,но не хотели,чтобы о них сплетничали и потому скрывали нас.
-Но кто ваши родители и зачем им понадобилось вас скрывать?
-Мои родители и родители Саши - Романовы Константин и Елизавета.
Катя ничего не понимая смотрела на него.
-Вы хотите сказать,что вы...
-Да,я племянник императора и сын князя Константина.
-Не может быть...
-Я хотел бы поговрить с вами о другом...
-О чём?
Он опустился перед ней на колено.Катя изумлённо на него посмотрела.
-Екатерина Фёдоровна...Катя...Я люблю вас и прошу стать моей женой.
Катя,ошеломлённая смотрела на него.
-Вы понимаете,что говорите?
-Прекрасно понимаю!Я понял,что люблю вас и мне больше никто не нужен...
-Да...
-Простите,я вас не...
-Я согласна...

Послесловие
Когда все узнали,кто является наследниками трона,они были в шоке.Княгиня Воронцова,бывшая Романова и князь Романов,в прошлом Каульбах пользовались большим почётом во всех семьях Петербурга.Они оба тказались от трона в пользу своего сводного брата Александра и это помогло сохранить тёплые,дружеские отношения.
У Саши с Мишей родились чудесные дети : мальчик и девочка,так же как и у ёё родителей.Они были просто счастливы.Надо сказать и кузен Миши Иван зажил счастливо.Елена остепенилась,она раскаилась и просила у Саши с Мишей прощения и наконец со спокойной душой зажила с мужем,в надежде скоро подарить ему наследника.
Катя и Пётр поженились спустя месяц после всех событий.Сейчас они живут душа в душу и даже Урусова смирилась с этим браком,тем более когда узнала,что вскоре станет бабушкой
Дмитрий опять поступил на службу к государю и как-то к нему в приёмную пришла прекрасная девушка Светлана Михайловна Оболенская.Её брат подстроил эту встречу,желая помочь своему другу в сердечных делах и не зря,скоро у них свадьба
Так,что наконец всё устроилось так как должно было быть...И пришёл конец мучениям и настало время любви...

КОНЕЦ.

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB