АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 16-05, 16:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 10:05 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Миша и Митя ехали в карете. Приятели молчали, каждый из них думал о своём. Игнатьев думал о том, в какой водоворот страстей судьбы его закинула жизнь. Раньше у него была любимая работа, тихая размеренная жизнь. Теперь он не знает, в какие приключения и переделки попадёт. Но ЭТО ЕГО ВЫБОР, О КОТОРОМ ОН НЕ СОЖАЛЕЕТ. Проще сидеть на диване и читать газету, не о чём не думая и не заботясь. Митя не мог так поступить. Слишком многое было поставлено на карту. Даже чересчур. Что ж граф Игнатьев не страшится опасности.
Михаил думал о Саше. Вернее, всё то, что ему наговорила Катя. Да, Катя была тогда похожа сначала на ангелочка, который вдруг взбесился и превратился в маленького чертёнка. Миша не ожидал от Катерины такого напора. В принципе она дочь княгини Урусовой, и это многое объясняет. Только княжна Урусова в тысячу раз лучше своей maman.
«Всё так запутано. Всё очень сложно. Моё сердце говорит, что…», - Миша прервал свои мысли. – «Надо кое-что проверить»
- Дмитрий, ты знаешь, что Саша поехала в Париж вместе с Муреевым, при этом, прихватив с собой семейные ценности князей Воронцовых?
- ЧТО?! – опешил Митя. – С Аркадием… и …драгоценностями?
По его реакции Миша понял, что Игнатьев ничего не знает, про это.
«Катя не знала тоже про драгоценности и Муреева. Об этом знала только Дарья Матвеевна», - мелькнуло в голове у Михаила.
- Правда, я ничего об этом не слышал. Да и моя матушка тоже, - начала Митя. – Странно, когда я встретился твою жену и Аркадия в Зимнем дворце…
- Что?! – изумился Миша.
- На следующий день после твоих похорон я встретил в Зимнем дворце Александру Илларионовну и Аркадия. У них был такой вид, как будто что-то очень важное случилось, даже опасное, от этого зависело очень многое. Твоей жене зачем-то потребовался цесаревич. Но напрямую она не могла туда попасть, так как жене государственного преступника запрещён вход в Зимний дворец, - при этих словах Миша вздрогнул. – Также за ней была установлена слежка. Я помог им. Вскоре цесаревич и его жена уговорили императора оставить Александру Илларионовну в покое. Вскоре княгиня Воронцова уехала в Париж, а Аркадий Муреев собирался ехать к больной тёте в Екатеринбург. Про драгоценности я тоже ничего не слышал.
Два друга замолчали.
«Господи! Ещё больше путаницы. Допустим, Саша уехала в Париж. Муреев в Екатеринбург. Возможно, это совпадение. Только вот зачем Дарья Матвеевна решила очернить передо мной свою племянницу? Ведь в первый раз она наговорила на Сашу, когда я лечился у Марфы. Почему княгиня Урусова это сделала? Не уж то она и Саша что-то не поделили? Ещё Катя говорила, что Саша обвинила Каульбаха в моей смерти. Дарья Матвеевна и Каульбах – сообщники. Могла ли Сашенька что-нибудь заподозрить? Ведь моя жена не успокоится, пока не разберётся в чём дело!», - Миша судорожно сглотнул. Его пронзила одна мысль. – «Господи! Только не это! Не уже ли Саша решила продолжить расследование?! А Муреев ей помогает?! Это объясняет её визит к цесаревичу. Саша, любимая, во что ты вязалась? Уж лучше бы ты уехала в Париж подальше отсюда с Муреевым, чем куда-нибудь ещё… Только бы не вмешивалась в это. Иначе я себе этого никогда не прощу! Господи, сделай так пусть тот мой ужасный сон так и останется не сбывшимся кошмаром!», - взмолился Миша.
Михаил понял, что окончательно запутался во всём.
«Если Сашенька решила довести дело до конца, то ради чего она пошла на это? Зачем поехала за границу и куда?», - попытался начать Миша выстраивать логическую цепочку. – «Предположим, Париж – это только отговорка. Значит, Сашенька узнала, что где-то за границей есть что-то очень интересное. Я сам обнаружил накладные на оружие, поставляющиеся из Европы. Итак, ясно, что у Каульбаха есть сообщники за границей. Хорошо. Теперь Муреев. Толи он с ней поехал, толи к своей тёте. Это можно будет выяснить в Екатеринбурге. Почему Саша продолжила расследование? Она же прекрасно знает, что этим делом занимались я и Никита. Из любви к Родине – это однозначно. Не уже ли из-за меня тоже?! Я сойду с ума вскоре. Как совместить всё то, что вытворяла Александра перед моим отъездом к Урусовым, и что мне Катя рассказала. Где, правда, а где ложь? Откуда Саша узнала, что я в имении Урусовых. Да ещё с Аркадием приехала? А та наша последняя ночь любви… я знаю одно, что в ту ночь она мне не лгала. Потому что тогда было между нами, никак ложью не назовёшь. А также это не может быть порождением обмана. Что она ко мне испытывает? Не уже ли любит? Если это так, то зачем лгала? Когда мы с ней познакомились, то она явно меня ненавидела, и я её тоже не любил. Ни о каком между нами браке не могло быть и речи. Но потом… Господи! На всё это мне может ответить только одна Сашенька. Я даже не знаю, что думать и кому доверять. Молю только об одном пусть она не вмешивается в это, и находится далеко от всего этого. Господи, спаси и сохрани Сашенька, мою любовь!».

Прошло несколько дней. Миша и Митя остановились на ночь в одном трактире. Они сидели столом и обсуждали свой дальнейший план действием.
- Что мы будем делать, когда приедем в Екатеринбург? – шёпотом спросил Митя.
- Надо будет найти приспешников Каульбаха. Но для начала где-то остановиться и осмотреться, - прошептал Миша, оглядывая посетителей в трактире. – Смотри в том углу сидит молодой паренёк и осторожно выглядывает, как будто чего-то боится.
Митя взглянул туда, куда указывал Миша, но ничего в этом страшного не увидел.
- Ты теперь каждого будешь подозревать в заговоре? – спросил граф.
- Нет, - прошептал князь. – Ты прав.
Но на душе было неспокойно.

И вот, наконец, Миша и Митя в Екатеринбурге. Они сняли скромную комнатку в гостинице. И пошли осматривать город, чтобы лучше в нём ориентироваться.
Миша и Митя прохаживались по местному рынку. Вдруг Михаил заметил паренька из трактира. Воронцов кивнул на него. Игнатьев нахмурился. Друзья стали следить за парнем. Вскоре они увидели, как тот парень встретился с Ильёй Урусовым. Они о чём-то шептались. Михаил и Дмитрий переглянулись.
«Я же говорил, что этот парень странный», - говорил взор Миши.
«Прости», - ответил взгляд Игнатьева.
Парень и Илья расстались. Миша и Митя направились теперь за Урусовым. Илья долго бродил по городу. Наконец, князь Урусов подошёл к арке одного дома, который находился на окраине Екатеринбурга. Илья открыл ворота и вошёл внутренний дом.
- Надо пробраться туда, - сказал Миша, - прямо сейчас.
- Миша, не спеши, - предложил Митя.
- Мы уже и так упустили того парня, - возразил Михаил. – Нельзя медлить. Надо действовать. Мы же не знаем, куда направился в этом доме Урусов.
Игнатьев согласился. Миша и Митя открыли ворота и вошли под арку. Здесь было темно. Вдруг обоих друзей ударили чем-то тяжёлым по голове, и те потеряли сознание.

Миша стал приходить в себя. Голова жутко раскалывалась. На левом виске кровь уже запеклась. Михаил открыл глаза. Кругом были голые каменные стены, ни одного окна. Сам же князь Воронцов лежал на соломенной подстилке. Где-то горел факел.
«Похоже, я в темнице», - мелькнуло в голове у Миши. - «Где Митя?».
Миша преподнёс руку к груди, где весел крестик и Сашин кулон. Крестик был на месте, а вот медальон пропал. Миша выругался.
Воронцов встал с ложа. Он решил получше осмотреть камеру. Только далеко уйти князю не удалось. Оказалось, Михаила за ногу приковали к стене. Причём цепь была сделана на совесть.
- Хорошая работа, что не говори, - усмехнулся князь.
В это время камера отворилась. Вошёл какой-то человек и поставил стул на почтительное расстояние от Миши. В следующий миг в темницу вошёл горделивой походкой с бокалом шампанского в руках собственной персоной сам Пётр Константинович Каульбах. Миша рассмеялся в лицо мнимому наследнику. До того Каульбах выглядел нелепо в этой обстановке.
Пётр обижено посмотрел на Михаила и сел на стул, точнее развалился на нём, попивая шампанское.
- Присаживайтесь, Михаил Павлович, побеседуем, - начал Каульбах притворным сладостным тоном.
- Спасибо постаю, - усмехнулся Михаил.
- Ваше дело, - пожал плечами узурпатор и отпил шампанское. – Что же вы Михаил Павлович сбежали от Дарьи Матвеевны? Она так за вас испугалась. Написала мне, попросила вас найти.
- Значит, княгиня Урусова вам сообщила, - сказал Миша как будто начал размышлять вслух. – Но откуда она об этом узнала?
- Случайно подслушала разговор своей дочери и князя Гагарина, - пояснил Каульбах.
- И давно вы знаете о моей поездке с Митей сюда? Где он сам? – Миша угрожающе посмотрел на Петра.
- Знаю давно. У меня хорошо налажены каналы осведомления о незваных гостях, - усмехнулся Пётр в лицо Михаила. – Ваш друг находится в аналогичной камере. И его жизни зависит от вашего благоразумия, князь! От поведения же графа Игнатьева зависит жизнь княжны Орловы, которая сейчас пока находится в столице.
- А у вас потрясающее амплуа отпетого мерзавца и негодяя, - ехидно заметил Миша. – Давно над этим работаете?
- Не первый год. Может даже с детства, - ответил Пётр. Его глаза злобно сверкнули.
- Тяжёлое у вас было детство?
- Смотря как сказать, - задумался на миг Каульбах. – Дядя обо мне заботился и любил. Но вот мой настоящий отец… никогда не прощу ему то, что он сделал с моей матерью… Всё! ХВАТИТ! МЫ СЕЙЧАС НЕ ОБ ЭТОМ! – воскликнул он гневно.
Ни один мускул не дрогнул на лице Михаила. Миша и Пётр смотрели друг другу в глаза.
- Вы попали в мои сети. Тот паренёк и Илья были для вас приманкой. Я давно слежу за вами. Вас и вашего друга заманили сюда, в дом одного моего верного помощника. Это человек связан с правоохранительной силой города. Так что поэтому в его доме такие уютные камеры, - цинично усмехнулся Пётр. – Как вам, мой гениальный план по вашей поимке Михаил Павлович? – на его губах застыла ехидная улыбка
- План достойный гнусного подонка, а не дворянина, - начал медленно Миша, смакуя каждое слово. Улыбка медленно стала сползать с лица лженаследника. – Вы не дворянин. Ибо дворянин так себя никогда не повёл. Он бы встретился лицом к лицу со своим соперником в честном поединке, а не использовал для этого своих приспешников, таких же никчёмных и трусливых как их хозяин. Я считаю ниже своего достоинства драться с вами на шпагах. Вы заслуживаете презренной смерти.
Глаза Каульбаха горели злобным пламенем лютой ненависти. Миша лишь усмехнулся ему в лицо. Пётр швырнул бокал на пол, сжал клаки. Ему дико захотелось ударить Мишу, но тем самым он признает свою слабость и потеряет контроль.
- МОЛЧАТЬ! – взревел дико Каульбах. – Да, как вы смеете так говорить с ИСТИННЫМ НАСЛЕДНИКОМ РОССИЙСКОГО ПРЕСТОЛА! Да, я истинный наследник престола, потому что мои родители – Юлиана Сакс – Кобургская и Константин Романов. Из-за моего папаши моя мать страдала. Он бросил мою мать и заставил её отречься от меня. Матушка отдала меня на воспитание Отто Каульбаху, который заботился обо мне, как о родном сыне! Меня воспитывали, как истинного наследника Российского престола с самого раннего детства я знал о своём предназначении. Я вернулся на Родину, из которой по милости моего папаши моя матушка уехала из России. Я сделаю всё, чтобы вернуть то, что у меня отняли в детстве.
- Бред, - рассмеялся Миша ему в лицо.
Каульбах обиженно на него посмотрел. Это мерзкий мальчишка не верит настоящему наследнику. Ну, ничего он сейчас его помучает.
- Думаю это вам знакомо, - Пётр достал из кармана жилета кулон с портретом Саши.
Миша прекратил смеяться и сглотнул.
- Мои люди обыскали вас и вашего друга, пока вы оба были без сознания, - начал своё объяснение Пётр. – Скажите спасибо своей жене. Ведь это благодаря ей, вы оказались в том амбаре. Александра Илларионовна великолепно помогла мне. Она помогла вытащить вас из столицы.
- Я не верю, - сказал Миша. – Решение ехать к Урусовым я принял сам. Откуда вам было знать, что я туда поеду. Мне кажется, все тогда были удивлены моему визиту. А вы были в числе гостей.
- Факт остаётся фактом. Хотите верьте, хотите нет, - пожал плечами Каульбах. – Княгиня Урусова рассказала мне о плане Иллариона Степановича вернуть Отрадное. Ваша жена принимала в этом активное участие. Она вас никогда не любила!
- И почему вы так в этом уверены? – усмехнулся Михаил.
- Разве любящая женщина способна убежать после похорон мужа в Париж с любовником? – с издёвкой заметил Каульбах. – Если это так, то я ничего не понимаю в женской логике.
- Да вы, вообще, ничего в женщинах не понимаете, - возразил ехидно Миша.
- И это я слышу от бывшего главного сердцееда Петербурга, которого бросила ваша жена.
- Зато она не досталась вам и избежала ваших цепких, грязных лап.
- Как сказать, - произнёс таинственно Пётр. – А я ещё подерусь с вами на шпагах, и отомщу за то, что вы отняли у меня женщину, которую я люблю. Вы ещё сами захотите этой дуэли. Это я вам гарантирую. Кстати, вы пока мне нужны для ловли на живца, для одной маленькой рыбки. И ещё если будите рыпаться то, ваши руки тоже прикуют к стене, - с этими словами Пётр вышел, унося с собой портрет Михаила.
«Этот мальчишка выиграл у меня в этой словесной дуэли. Я чуть не сорвался. Но впереди у нас будет уже настоящая дуэль. И я не упущу своего шанса!», - подумал Каульбах у себя.
«Господи! Пусть Саша окажется вдалеке от этого негодяя. Я должен как-то выбраться отсюда и спасти мою жену!», - думал Михаил.
Но он ничего не мог сделать и это прекрасно понимал. И от этого становилось ещё горше на душе и сердце. И боязнь за жизнь жены только-только увеличивалась.

Саша и Аркадий сидели в каюте княгини Воронцовой и просматривали очередную папку с документами. Саша устало зевнула. Ей уже немного надоело просматривать этот компромат. Александра легла на кровать и нежно положила руку на живот.
После возвращения на яхту Саша и Аркадий стала уединяться в каюте Александры. Они просматривали документы, обсуждали их. Конечно, кое-что со временем устарело, но большая часть документов оставалась актуальна и сейчас. Когда Саша уставала, она ложилась на кровать. Аркадий присаживался рядом и зачитывал ей очередной документ. Обычно Александра быстро засыпала.
После возвращения из имения у княгини Воронцовой стало легче на душе. Теперь она могла до поры до времени наслаждаться жизнью, точнее своим предстоящим материнством. Сашенька набиралась сил, отдыхала, наслаждалась солнечными днями. Впервые за долгое время она могла так полноценно расслабиться. Муреев был ею доволен. Наконец, эта измученная страданиями душа может спокойно, хоть ненадолго насладиться жизнью. Саша любила поделиться с Аркадиями своими мечтами на будущее (как она будет воспитывать своих детей, как о них заботится). Только вот тема про Михаила оставалась пока запретной. Да, Саша была очень счастлива, что Миша жив здоров. Но с другой стороны боялась этой встречи. Простил ли он её? Как ей ему всё свою ложь объяснить? Саша не хотела, чтобы муж оставался с ней ради детей. Пусть сначала узнает всю правду о её поступках…
- Саша, ты не спишь? – спросил Муреев после чтения очередного документа.
- Нет, - произнесла она. – Аркадий, я часто стала задумываться о Петре Каульбахе. Мне очень жаль его.
- Мне тоже, - сказал Аркадий. – В комнате Каульбаха мы видели карту, на которой был обведён Петербург. Также компромат, рассказ Людвига, всё это говорит о том, что Петра Константиновича с самого раненого возраста приучали к будущей мести. Отто Каульбах умело настроил мальчика против ни в чём неповинных Романовых. Эх, любовь дело тонкое…
- Это точно, - вздохнула Сашенька. – Очень горько, что в жизни Петра Константиновича был кругом один сплошной обман. Быть всю свою жизнь пешкой в чьей-то игре…это ужасно!
- Думаю, не всё в его жизни было обманом, - возразил Муреев. – Я считаю, Отто Каульбах по- своему его как то любил. Я думаю, в его жизни появилась недавно одна простая истина – любовь к тебе. Наверное, это лучик света в этом мраке его жизни. Сейчас это единственное светлое, что есть в жизни Каульбаха. И он должен это беречь как зеницу ока.
- Аркадий, я теперь не бегу от его любви. Я не могу запретить Петру Константиновичу любить меня, так как это невозможно. Даже готова пойти ему на встречу и как-то помочь справится с этой ложью в его жизни. Я постепенно начинаю думать о Каульбахе чуточку лучше.
- Как знать, - пожал плечами Муреев.
Наступила пауза
- Аркадий, кстати, почему ты всем заявил, что едешь в Екатеринбург к больной тёте? – полюбопытствовала Саша, чтобы нарушить это затянувшееся молчание.
- Просто мой батюшка там начинал свою службу. Он жил в доме ныне покойной своей тёти, которая была бездетна. Она оставила отцу свою недвижимость, - рассказал Муреев.
- Значит, у тебя есть небольшой капитал? – подмигнула Саша.
- Да, - улыбнулся Муреев. – Вот выйду на пенсию, и поселюсь в том домике в Екатеринбурге. Это случится вскоре, если учитывать то, что я последнее время провожу в твоём обществе.
- Ах так! – Саша швырнула в Аркадия подушкой, тот успел увернуться.
Они рассмеялись.
- Прости Сашенька, - произнёс Муреев. – Просто с тобой, из-за твоей непредсказуемости я облысею раньше срока! Думаю, Михаил Павлович – единственный в мире мужчина, который способен с тобой справиться!
- Аркадий! – возмутилась Александра.
- Извини, но это так, - опять стал ворчать друг. – Что ты, что он или Каульбах с этим Отто… Хотя Каульбахи – это сумасшедшая семейка, а Воронцовы – ненормальная! Ты и твой муж стоите друг друга. Вечно с вами что-нибудь приключается! Уф!
- Зато ты скоро станешь крёстным двух очаровательных ребятишек из этой ненормальной семейки! Так что не куда ты не денешься от Воронцовых, - весело сказала Саша.
- Это точно! – подмигнул Муреев.
И они задорно рассмеялись.

Яхта Андрея Гагарина пришвартовалась к пирсу вечеру. Накануне между Сашей и Аркадием состоялся разговор.
- Сашенька, я заберу компромат с собой, - заявил Муреев.
- Хорошо, - кивнула Александра.
Они договорились, что Аркадий пока останется в Петербурге инкогнито. Тайно встретится с Александром и обо всём расскажет. Саша же скрывать своё возвращение не будет. Она якобы вместо Парижа решила отдохнуть в одном из имений, чтобы в уединении почтить память мужа. В Петербург её вынудили вернуться неотложные дела.
- Аркадия, я всё равно скоро уеду из столицы на поиски мужа, - прошептала Саша.
- Я знаю. Но пусть пока твоё возвращение из «имения» немного реабилитирует в глазах общества, - ответил Муреев. – Я поеду с тобой опять. Но до этого я встречу с цесаревичем. Возможно, Миша вышел с ним на связь.
- Хоть бы так и было, - прошептала Саша.
Аркадий пожал ей руку.
- И ещё, Сашенька, мало ли чего, - проговорил Муреев. – Если с тобой или мной что-нибудь опасное случится, то дадим об этом знать, используя имена Юрия и Марии Павловых.
Княгиня Воронцова кивнула.
Саша вернулась в особняк Воронцовых. Она переполошила всех слуг, но те быстро опомнились и приготовили барыне великолепный ужин. Саша немного поела, после чего легла спать.
Александра лежала посреди огромной кровати. Вот здесь долгими ночами она и Миша согревали друг друга.
«Где ты, Мишенька, любовь моя? Мне так без тебя грустно и печально! Я найду тебя. Я чувствую себя чужой и одинокой в этом доме. Хотя я не одна здесь», - Саша нежно положила руку на живот и заснула.
Саша послала записку Кате о том, что она вернулась. После чего Саша стала отдавать распоряжения насчёт хозяйства по дому. Вскоре вместо Кати явился Илья. Увидев кузена, Сашенька побледнела.
- Что тебе нужно? – недружелюбно спросила кузина.
- Есть разговор, - сказал Илья.
- Нам не о чем разговаривать. Тем паче пожара в том амбаре и обмана твоей матушки, - холодно ответила Саша.
- Думаю тебя это знакомо, - проговорил Илья и достал из кармана кулон.
Саша сразу узнала медальон. Она зажала рот себе ладонью, чтобы не вскрикнуть. Александра почувствовала себя дурно.
«Миша, Мишенька!», - мелькнула у неё.
В глазах немного зарябило. Саша пошатнулась. Илья подхватил её и помог сесть на диван. Княгине Воронцовой стало получше.
- Миша жив? – спросила она.
- Да, - кивнул кузен. – Держи и убедись, что это его медальон.
Саша раскрыла медальон и увидела свой портрет. Она сжала кулон в руке. Он помог ей вернуть своё самообладание.
- Нам надо поговорить, но только не здесь, - сказал Илья.
- Пойдём в библиотеку, - предложила Саша.
Они пошли.

Саша сидела за письменным столом. Напротив неё сидел Илья Урусов. Вот так когда-то Александра сидела ночью здесь Каульбахом и вела нелёгкую беседу. Теперь ей предстоит разговор с Ильёй.
- Как Миша? – спросила Сашенька.
- Когда я уезжал, был жив здоров. Если вёл себя благоразумно, то Пётр Константинович его не тронул, - пожал князь Урусов.
Потом Илья поведал о том, как поймали Михаила и Дмитрия.
- Значит, с ним вместе Дмитрий Антонович? – переспросила Саша.
- Да, - буркнул Илья. – Уж лучше бы сидел у себя за столом, чем поехал вместе с твоим мужем в такую даль.
- Уж лучше бы ты сидел дома, а не водил знакомство с таким мерзавцем как Каульбах, - усмехнулась Саша.
- В компании Петра Константиновича я почувствовал себя впервые отважным, сильным, храбрым, взрослым человеком, - гордо заявил Илья.
Саша с насмешкой посмотрела на кузена.
- Илья ты просто тряпка, маменькин сынок, - цинично произнесла она. – Ты и шагу не сделаешь без позволения своей матушки. Только теперь у тебя вместо матушки появился такой необыкновенный друг как Пётр Каульбах.
- Не смей их оскорблять! – взорвался кузен.
- Не смей на меня кричать в моё доме, - охладила его пыл кузина. – Что тебе нужно от меня?
- Не мне, а Петру Константиновичу, - вздохнул Илья. – Он просил тебе передать, если тебе дорога жизнь твоего мужа и княжны Орловой, то ты должна к нам приехать.
- А Надин здесь причём? – прошептала Сашенька.
- Для подстраховки. Её прихватил с собой в качестве трофея Сергей Деревянко, - разъяснил кузен.
- Что? – изумилась Саша.
- Деревянко был нашим агентом в доме Орловых. Он следил за князем Орловым. Когда Орлов сел в тюрьму, то Деревянко сделал всё, чтобы он не смог переслать домой записку. Наш агент перехватывал корреспонденцию. Но недавно по наводке твоего мужа Орлова освободили. Также князь Воронцов смог передать цесаревичу ценные бумаги, который выкрал у моей матушки.
- Так вам и надо, - ехидно заметила Сашенька.
Илья недовольно посмотрел на неё. Саша проигнорировала его взгляд. Тогда Урусов продолжил свой рассказ:
- После возвращения из тюрьмы Орлов стал искать шпиона. Подозрения пали на Деревянко, который понял, что пора уезжать отсюда. Вот и прихватил с собой Надин.
- Мерзавец! – возмутилась Саша.
- Ты согласна ехать? – спросил Илья.
- Да, - прошептала княгиня Воронцова. – Не потому что мне не оставили выбора, а потому что я сама так хочу.
Глаза Ильи вылезли из орбит.
- Ты сама этого хочешь? Ты с ума сошла? – глупо спросил он.
Саша захохотала.
- А по- твоему я должна кричать, просить о пощаде? У меня есть личная причина встретиться с Каульбахом, - усмехнулась она. – Теперь я хочу попросить своих слуг собрать мои вещи, благо их практически не распаковали.
Урусов кивнул. Саша позвонила в колокольчик. Пришёл дворецкий. Саша отдала ему распоряжения, и тот удивлённый вышел.
- Кстати, как ты узнал, что я вернулась? – поинтересовалась Саша.
- Маменька перехватила твою записку к Кате. Катя сейчас готовится к свадьбе с князем Гагариным. Её целыми днями нет дома. Когда пришла записки, то Катиш не было дома, но была маменька…
- Ясно, - перебила его Саша. – Я рада, что Андрей Петрович и Катя вместе. Князя Гагарин защитит её оттого зла, когда придёт время платить Каульбаху, тебе и твоей матери по счетам.
- Ты на что намекаешь? – насторожился кузен.
- А на то, что, надеюсь, Миша, Никита, цесаревич, Дмитрий Антонович упрячет вас за решётку, - злорадно проговорила Саша. – Ты не против если, я напишу князю Гагарину письмо. Просто я сообщала ему, что скоро вернусь сюда, так как во время моего отсутствия я написала на него доверенность. Сегодня князь обещал ко мне заехать. Как я понимаю, он вряд ли меня застанет. Да к тому же моё внезапное исчезновение вызовет вопросы у князя.
- Согласен, но я прочту всё то, что ты ему написала, - сказал Илья.
Саша была довольно. Её маленькая уловка удалась. По дороге в библиотеку и во время разговора с Ильёй девушке удалось придумать план, как оповестить Аркадия.
«Князь Гагарин знает, что я и Аркадий поехали с секретной миссией. Он знает наши вымышленные имена. Андрей Петрович сам давал указания капитану позаботиться о Юрии и Марии Павловых. Надеюсь, он догадается передать письмо цесаревичу, а тот при встрече Аркадию», - думала Саша, беря листок и перо.
Она написала следующее письмо:
«Уважаемый Андрей Петрович! Увы, я не смогу сегодня принять вас у себя. Дело в том, что меня пригласили к себе погостить мои старые друзья Юрий и Мария Павловы к себе в имении. А мне сейчас это так необходимо, тем более, когда Миши нет рядом... Думаю, в имении Павловых я забуду на время об этом горе.
Мария сейчас здесь проездом со своим кузеном, который будет нас сопровождать в имение Павловых. Увы, Юрий не смог приехать, так как остался в имении с больной тётей, за которой ухаживает. За меня не волнуйтесь. Обо мне позаботятся мои знакомые. Если вы будите не против, то пусть доверенность остаётся пока в силе. С уважением княгиня Воронцова».
Илья прочёл письмо.
- Хорошо, - кивнул он. – Только вот меня настораживает этот кузен Марии Павловой.
- Что тебе не нравится? – проворчала Саша. – Если хочешь, пиши письмо сам! Кстати, как мы объясним слугам или посторонним твой визит? Вдруг у кого возникнут подозрения?
Илья занервничал.
- Что ты предлагаешь? – спросил он.
Саша позвонила в колокольчик. Вошёл дворецкий.
- Мои вещи собраны? – спросила княгиня Воронцова.
- Да, ваша светлость, - ответил слуга.
- Хорошо, - сказала Саша. – Передайте это письмо князю Гагарину. И ещё всем кто спрашивать, не был ли у меня, кто – нибудь, то скажите, что ко мне в гости заходил господин Василий Павлов, кузен моей очень близкой подруги, - невозмутимым тоном произнесла Саша.
Дворецкий удалился.
«Бедный дворецкий! Представляю, что ему Аркадий наговорит, если дворецкий скажет про Василия Павлова. Надеюсь, дворецкий особо не пострадает, а Аркадий узнает всю правду! Но я должна была обхитрить Илью!» - подумала Сашенька.
Саша и Илья вскоре уехали.

Выехав за город, возле одного леса, они встретили карету с Надин и Деревянко. Саша попросила позволения ехать вместе с Надей. Илья не возражал. Только княжна Орлова не захотела ехать в одной карете с Деревянко. В итоге в одной карете поехали Саша, Надя и Илья. В другой – Деревянко. Увидев подругу, Надя разрыдалась. Саша прижала её к себе и утешала всю дорогу до трактира, к которому приехали поздно ночью.
- Только без шуток, - велел Деревянко. – хозяин этого трактира наш человек.
- Не в моих интересах кричать, - дерзко ответила Саша. – Я сама жду не дождусь встрече с твоим хозяином, ничтожный приспешник.
Глаза Деревянко наполнились гневом. Он занёс руку над Сашей. Илья успел удержать его.
- Успокойся! – рявкнул Урусов. – Она женщина, и очень дорога для Петра Константиновича. Если с ней что-нибудь случится, лично будем отвечать перед Петром Константиновичем! А ты, Александра, прикуси свой язык.
- Хорошо, - проворчал Деревянко.
- Илья, пусть знает с кем имеет дело. Я княгиня, а он… - Саша гордо вздёрнула голову. – Пусть знает своё место.
После этого Сашу и Надю отвели в одну из дальних комнат. Саша была рада, что ей удалось позлить Деревянко. Так не много с ним поквитаться за слёзы Надин. Обычно Саша не кичилась своим происхождением, но сегодня…
- Ах, Сашенька, мне страшно, - прошептала Надя. – Но больше всего мне стыдно перед Митей. Он всегда такой добрый, внимательный, ласковый, нежный, заботливый. Раньше я не ценил этого в нём, но теперь я бы многое отдала за встречу с ним. Только он не знает, что я в плену. Наверное, он сейчас сидит дома…
Саша пожала руку подруги.

Девушки сидели на кровати и разговаривали.
- Я полюбила Деревянко за то, что он так был похож на Бутурлина. Я любила в Деревянко лишь облик, воспоминания о моём покойном женихе. Но я никогда не любила самого Деревянко, который так успешно играл эту роль, - прошептала Надя.
Саша пожала ей руку, а потом вкратце рассказала про заговор. Александра ни слова не сказала про компромат и Аркадия.
- Бедный, мой милый Дмитрий, - тихо сказала Надя. – Он сейчас в плену с твоим мужем. Ах, Сашенька, как я рада, что Митя не остался в стороне от этого заговора и пытался остановить этого безумного Каульбаха. Теперь я понимаю, как мало я знаю про графа Игнатьева, и как мне хочется узнать его душу, - на миг княжна Орлова замолчала. – Никогда не подумала, что твой кузен способен на предательство!
- Илья, очень хороший человек, просто слабохарактерный, - возразила Саша. – Ведь он не дал меня в обиду, когда Деревянко попытался меня ударить. Признаюсь, я хотела отомстить Деревянко за тебя, а ещё проверить Илью на прочность. Мои ожидания он оправдал. У него есть волевые задатка, хотя плохо развиты, но порой они дают о себе знать. Просто к моему кузену надо найти правильный подход. Я хочу вырвать его из лап Каульбаха.
- Я думаю, так оно и будет, - улыбнулась Надя.
Вскоре две подруги заснули.

И вот Саша и Надя сидят в карете, а напротив них Деревянко и Илья. Надя смотрит в окошко (ей противно любоваться бывшим поклонником), Деревянко тоже молчит. Сашенька решила нарушить эту тишину.
- Илья, скажи лично у тебя нет никаких причин ненавидеть императора? – спросила Саша.
Урусов вздрогнул.
- Нет, - проговорил он.
- Ты ведь делаешь это ради своей матушки. Дарья Матвеевна мстит за казнь своего брата, - продолжала Саша.
- Чего ты добиваешься? – раздражённо спросил кузен.
- А того, что ты понял, что это нелепо. Зачем тебе мстить за дядю, который был один из участников мятежа? Ведь он пошёл против законного наследника престола, - говорила Саша. – Ладно, пусть твоя маменька мстит. Только вот зачем ей сюда ещё собственного сына вмешивать? Илья, вчера ты говорил, что благодаря знакомству с Каульбахом почувствовал себя полноценным, уверенным в себе человеком. Только я вот думаю, ты наоборот стал марионеткой, угодливой слугой, который исполняет приказания своего господина!
- Александра, замолчи! – не выдержал Илья.
- Не уж то боитесь услышать о себе правду? – с презрением взглянула на него Надя. – Вам давно пора научится жить своей жизнью, Илья Фёдорович, а не держатся ручонкой за юбку своей маменьки. Это ваша жизнь и вам решать, как её и с кем прожить.
- Вот именно, что мне! – воскликнул Илья.
Он велел кучеру остановиться и пересел в другую карету.
- Трус! – крикнула ему Надя вдогонку. – Вы бежите сами от себя!
Потом Саша и Надя переглянулись.
«Мы ещё переубедим его!» - говорили заговорщески взгляды подруг.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 10:06 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Аркадий, Никита сидели в кабинете цесаревича. Все трое просматривали документы компромата. Александр был доволен выполненной миссией Саши и Аркадий.
- Жалко, что здесь нет Мишеля, - сказал цесаревич.
- Саша собирается ехать на его поиски, - произнёс Муреев.
- Он слишком далеко находится, - грустно вздохнул цесаревич. – Миша и Дмитрий в Екатеринбурге.
- Что они там забыли?! – изумился Аркадий.
- Преследуют Каульбаха, - пояснил Никита.
- Я знаю одно, Саша поедет за Мишей хоть на край света. У неё есть на это много причин. Это не только любовь, и желание, наконец, поведать правду, это… пусть сначала она сама ему всё расскажет, - таинственно улыбнулся Аркадий.
В этот кабинет влетел запыхавшийся Андрей. Князь Гагарин после освобождения Никиты стал помогать ему расследовать это дело. Они вместе занялись расследованием поставок оружия из-за границы.
Андрей был белее мела. Он протянул Аркадию письмо Саши. Муреев прочёл и побледнел. Никита и Александр тоже прочли письмо.
- Ничего не понимаю, - сказал князь Орлов.
- Сейчас объясню, - ответил Аркадий. – Я и Саша ездили за компроматом под именами Марии и Юрия Павловых. По возвращению сюда, мы договорились, что в случае беды оповещением друг друга под вымышленными именами. Итак, читаем письмо заново.
Аркадий прочёл заново письмо.
- Сначала Саша предупреждает, что куда- то едет, - начал Муреев. – Ясно, что имение вымышленное название. Дадимся вопросом, почему Сашенька вдруг решила мне написать? И по какой причине она может туда ехать?
- Видно, у неё была очень весомая причина, - промямлил Никита.
- Сашенька собиралась на поиски мужа. Значит, кто-то сообщил ей очень интересную информацию о Михаиле. Вот эти строки: «А мне сейчас это так необходимо, тем более, когда Миши нет рядом... Думаю, в имении Павловых я забуду на время об этом горе…», - произнёс Муреев. – Саша прекрасное знает, что Миша жив. «Горе» ей может помочь забыть только встреча с мужем.
- Она поехала в Екатеринбург?! – изумился Никита.
- И не одна. Дальше мы узнаём, кто передал ей весть о муже и с кем она туда поехала. «Мария сейчас здесь проездом со своим кузеном, который будет нас сопровождать в имение Павловых…». Итак, некий кузен. Нам известно, что Мария и княгиня Воронцова это одно и тоже лицо. Кто у Саши кузен? – продолжал Аркадий.
- Илья Урусов, - горько произнёс князь Орлов. – Значит, Урусов сообщил ей о Мише… Боже мой! Не уже ли Миша и Митя в руках этих негодяев?! Откуда Урусов и Каульбах могут о них знать?! … Саша никогда бы с Урусовым не поехала, если бы тот не предоставил весомых доказательств.
- Скорее всего, княгиня Урусова их проинформировала, - сказал Андрей.
Все замолчали, потом Аркадий продолжил расшифровку письма:
- Итак, «Увы, Юрий не смог приехать, так как остался в имении с больной тётей, за которой ухаживает…». Известно, что Юрий – это я. Сашенька прекрасно знала, что я якобы уехал в Екатеринбург к больной тётке. Она подсказывает, где искать это имение «Павловых» - в Екатеринбурге, - грустно проговорил Муреев.
- Александра Илларионовна – просто гений, - сказал Андрей. – Так мастерски составить письмо. Но может её могли обмануть по поводу Миши…
- Всё возможно. Нам повезло, что так всё совпало (город, куда якобы собирался Аркадий, и куда уехала княгиня Воронцова), - сказал Александр. – Но пора уже выйти из тени и начать играть в открытую. Я думаю, что у нас много доказательств собрано на Каульбаха и княгиню Урусову…
- Вы собираетесь всё рассказать императору? – спросил Андрей.
- Да, - кивнул цесаревич. – Медлить больше нельзя. На кону жизни людей. Я сию минуту поговорю с отцом. Пора принять необходимые меры. Я думаю, мы начнём с ареста княгини Урусовой. Она нам всё расскажет про Мишу, Митю и планы Каульбаха.
- Бедная Катя, - прошептал Андрей.
- Господа, прошу следовать за мной, - приказал наследник и оправился к императору…

Миша не знал. Сколько прошло времени. Может, пролетели дни, недели, месяцы, года. Наверное, он находился в этой камере целую вечность, жизнь. Кормили его сносно. Каульбах больше не появлялся. Увы, осуществить побег было невозможно. Положение усугублял страх за жену. Миша целыми днями и ночами думал о Саше…
И вот однажды отворилась дверь, и на пороге появился так называемый наследник Российского престола. Каульбах вальяжно подошёл к Мише.
- Гляжу я, - начал ехидно Пётр, - заросли вы. Небось, жена вас не узнает. Кстати, она скоро приедет к вам на свидание.
- Не смейте сюда её вмешивать! – рявкнул Миша.
- Ого! – присвистнул Каульбах. – Как вы оживились, при упоминании вашей жены. Гляжу я, вам она не безразлична. Она ваше слабое место. Наконец, я нашёл брешь в вашей броне. Скоро этот ключик управления вами будет в моих руках. Я отныне буду распоряжаться её жизнью!
Каульбах рассмеялся и сделал шаг по направлению к Мише. Тем временем Михаил исхитрился и кинулся на Петра. Он повалил Каульбаха на пол и врезал ему...
Не смотря за время заточения, силы у Миши остались. Да к тому же страх за жизнь Саши предал Михаилу силы.
«Сашенька, любовь моя», - вертелось в голове князя Воронцова, когда он наносил Петру очередной удар.
На счастье Каульбаха прибежала охрана. Да к тому времени Пётр успел тоже ответить Михаилу парочкой ударов и отойти в сторонку. Стражники схватили Мишу так, что тот не мог пошевельнуться.
- Я предупреждал вас, что с вами будет, если будете рыпаться, - прошипел Пётр. – А теперь слушайте условие, при котором ваша жена останется жива. Если вы убедите Александру Илларионовну, что она вам безразлична и что вы её не любите. Вы должны сделать всё, чтобы она поверила, что между вами всё кончено. И тогда я сохраню ей жизнь. Иначе убью вашу ненаглядную жену. Запомните, мои люди будут вас подслушивать. Также ваша жена не должна знать об этом условии, - с этими словами Пётр вышел прочь…

Саше и Наде после того разговора так и не удалось больше поговорить с Ильёй. Теперь он ехал отдельно от них в другой карете, а подруге целую дорогу лицезрели Деревянко. И вот они приехали в Екатеринбург. Сашу и Надю развели по разным камерам. Подруге лишь успели переглянуться на прощание.
Прошло три дня после приезда Саши в Екатеринбург. Эти томительные и выматывающие дни ожидания. Лишь мысль о детях не давала ей впасть в отчаянии. Да и вера в её с Мишей любовь помогала Саше ждать и надеяться…Стражник, молча, приносил ей еду и также уходил. И вот в камеру вошёл Пётр.
Саша и Каульбах долго смотрели друг на друга. Оба были напряжены.
- Моё почтение, несравненная Александра Илларионовна, - Петр, было, преподнёс руку княгини Воронцовой к своим губам, но та успела её одёрнуть. – Жаль.
- У вас ссадина на лице, - вместо приветствия сказала Саша.
- Ваш муж постарался, - процедил сквозь зубы Каульбах.
- Как Мишенька?! – с волнением и нежностью спросила Саша.
- Пока жив, - усмехнулся лженаследник.
- Пока? – насторожилась Саша.
- Да, - злорадно ответил Пётр. – Всё зависит от вас.
- Что я должна делать? – спросила Саша.
- Вы должны сделать так, чтобы ваш муж поверил вашим словам и простил вас. Просто помириться с мужем. Если он вас отвергнет или не поверит вам, то я убью его. Вы не должны говорить об этом условии. Вы будите наедине, но мои люди будут подслушивать ваш разговор. И ещё вы не должны говорить вашему муженьку об этом. Согласны на таких условиях на встречу с ним? – жестко усмехнулся Пётр.
- Да, - прошептала Сашенька.
- Тогда пошли, - и они вышли из камеры.
И вот они идут по коридору. Сердце Сашеньки отчаянно стучит. Она сейчас увидит Мишу! Но как ей убедить Мишу в своей любви?!
«Боже дай мне сил», - просит она и идёт на встречу к мужу.
Дверь со скрипом отворачивает, а Саше кажется, что это так со скрипом стучит её сердечко, предчувствуя долгожданную встречу.. Она входит в камеру и видит Мишу…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 10:07 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Когда накатывают волны гнева
И кажется, - любовь дает отбой,
Взгляни в глаза мне –
И увидишь Небо,
Которое венчало нас с тобой.

И если сможешь – пересиль обиду,
И сосчитай хоть б до десяти.
Рассмейся или улыбнись для виду.
И выдохнем друг другу мы –
«Прости…»
Дементьев А.

Сашенька медленно вошла в темницу. Она не услышала, как за ней закрылась дверь. Её взор был прикован только к Михаилу, её любимому Мише. Сердце Александры переполняла нежность и грусть…
Темницу освещал тусклым светом факел. Они были одни, но где-то рядом их подслушивали. Когда Сашенька взглянула на Мишу, то чуть ли не вскрикнула. Мишу приковали к стене за руки. Как будто он давным-давно был узником этого страшного подземелья. Сашенька вспомнила тот ужасный замок Каульбаха.
«Как будто мы сейчас в темнице того замка», - мелькнуло у неё в голове.
Из глаз Саши полились слёзы. Она чувствовала, как в груди растёт щемящая нежность, глядя на заросшего Мишу. За это время заточения у Миши отросли волосы и борода, и одежда далека была от идеала.
Михаил стоял, склонив голову на грудь. Похоже, он находился в полудрёме. Саша нежно и аккуратно положила ему на грудь свои руки и стала целовать его лицо.
- Миша, Мишенька, - тихо шептала она.
Миша приоткрыл глаза и увидел перед собой до боли любимый и такой знакомый зелёный омут прекрасных глаз. Они, молча, смотрели друг на друга.
- Саша, наверное, я сплю, - пробормотал Михаил.
- Нет, - улыбнулась она и обняла мужа за шею.
Миша вздыхал аромат её волос. Но тут он вспомнил, что ему говорил Каульбах… Страх за жизнь любимого создания помог преодолеть боль сердца, которое разрывалась на части…
- Зачем, ты приехала? – с усмешкой спросил он.
От этих слов Саша вздрогнула и посмотрела с болью на мужа. Самое сложное началось.
- Я приехала к тебе, - прошептала она. – Чтобы сказать самое главное.
- Ты мне всё тогда сказала, - возразил Михаил. – Ты сказала мне всю правду про Отрадное, про то, что никогда не любила…
Ему колоссальных усилий стоило сохранять равнодушие и изображать ухмылку на губах.
- Миша, прости меня, - из глаз Саши текли горькие слёзы. – Я лгала…
- И почему ты лгала? – холодно спросил он.
Саша чувствовала, как её ноги подкашиваются. Она опустилась на соломенную подстилку и прижалась к ногам Михаила… Она держалась за него из-за всех сил, моля Бога, чтобы муж ей поверил. Мишу чувствовал это. Но, увы, сейчас не мог ей помочь..
- Лгала, потому что любила тебя, - сказала она, поднимая голову.
- Лгала, потому что любила… - с усмешкой сказал Миша. – Интересно, получается. Что-то как – то не оригинально…
-Миша, прошу, поверь мне, - умоляюще попросила Саша и сильнее прижалась к нему.
- Верить чему? – цинично спросил он. – Твоему вранью, лжи… Узнала, что твой муж жив и сразу приехала сюда вымаливать прощенье? Простить прощения за то, что выставляла нашу семью всеобщее посмешище? Сначала флиртовала на балу с адъютантами Его Императорского Величества, а потом устроила это жуткую сцену в школе фехтования?! Когда то я просил тебе всё мне рассказать, но теперь я слышать ничего не желаю! Между нами всё кончено! Судьба меня покарала. Я встретил на своём пути лживую женщину, которая с помощью обмана женила меня на себе. А после моих «похорон» сбежала с любовником, прихватив с собой семейные драгоценности…
- Это неправда! – воскликнула Саша, опуская голову. Она боялась посмотреть на мужа, увидеть его призрение. – Это клевета.
- Не уже ли? – усмехнулся Миша. – Допустим клевета. А то, что ты так себя безобразно вела на балу. Это по твоему мне померещилось?!
«Сашенька, посмотри мне в глаза», - молило сердце Михаила.
-Нет. Всё то, что я делала… Я делала ради нашей любви, - прошептала Саша, глядя в сторону.
- Да о какой любви ты говоришь?! – воскликнул с притворным гневом Миша. – Между нами никогда не было никакой любви. Ты только играла в любовь, дурачилась. Смеялась над этим чувством!
- Не смей так говорить! – гневно воскликнула Саша, вскидывая голову.
Она замолчала. То, что она увидела в глазах мужа, потрясло её. Александра ожидала увидеть презрение, насмешку, гнев, обиду. Но вместо этого она увидела любовь. Это всепоглощающее и всепрощающее чувство. Сашенька читала в глазах Миши нежность и любовь. Она поняла, что он давно простил её, и всегда любил. Волна счастья и облегчения нахлынула на неё. Она почувствовала себя безмятежной; лодочкой, которая среди бушующего моря, нашла тихую бухту счастья и любви…
Миша продолжал говорить какие-то колкости и гадости. Но это было неважно. Ведь они по-прежнему любят друг друга. Саша поняла, что Каульбах тоже успел выдвинуть Мише какое-то условие. И поэтому Михаил произносит сейчас всякие гадости…
Но его глаза не лгут, ибо глаза это зеркало души, которые тебя не обменят. Они смотрели друг другу в глаза.
«Сашенька, любовь моя», - говорил взор Миши.
«Мишенька, прости меня. Я всегда тебя любила» - сияли от счастья глаза Саши. – «Тебя одного. Я всегда тебя ждала».
«Прости меня, мой ангел, за эти гадкие слова, но так надо» - просил Миша.
«Я люблю тебя!»
«И я тебя люблю!».
- И что ты можешь сказать мне в своё оправдание?! – с насмешкой спросил Миша.
Он специально повысил голос, чтобы вернуть жену в реальность. Надо разыграть перед сообщниками Каульбаха не большой спектакль. Но теперь Саша знала всю правду. Она знала, что Миша верит ей, и она не боялась теперь всё ему рассказать…
- Я расскажу тебя всю правду, даже если мне не поверишь, - сказала Саша, прекрасно, зная, что Миша ей верит. – Я не знала про Отрадное. Я не знала, что мой отец и Дарья Матвеевна затеяли наш брак. Всю правду я узнала в тот же день, что и ты. Тогда утром ты упомянул про Отрадное. Меня это насторожило. Я поехала к папеньке, где он признался мне во всём. Потом я поехала к Дарье Матвеевне, где встретила Катю, которая отдала мне твоё письмо. Я не поверила Кате. Княгиня Урусова рассказала мне всю правду, и не только. Она рассказала про заговор Каульбаха и предложила, чтобы я ей помогла остановить это чудовище. Миша, я не знала, что это хитрый план. Княгиня и Каульбах всё так чётко спланировали. Я попалась на удочку. Я хотела защитить нашу любовь, тебя. Мне также хотелось заниматься расследованием, а не сидеть, сложа руки. Я жаждала приключений! Только вот теперь я сыта ими по горло…
Миша вспомнил слова Кати…
- План состоял том, чтобы мы с тобой расстались, - продолжала Саша. – Я якобы должна была уехать потом за границу за неким компроматом. Так говорила княгиня Урусова. Когда я уеду в Европу, то она обещала поговорить с тобой и рассказать всю правду. Что было потом ты знаешь… Скажу лишь то, что князь Оболенский подыграл мне на балу. Аркадий же интересовался, почему я так себя веду. Именно он уговорил меня ехать в имение Урусовых, где я увидела тот горящий амбар. Аркадий и Катя заботились обо мне.
- Допустим, - ехидно сказал Миша. – Дарья Матвеевна сказала, что после «похорон» ты сбежала с Муреевым…
- Это ложь, - возразила Саша. – Да, я уехала. Но семейные драгоценности я не крала. Я отдала их на сохранение Аннушке. Дело в том, что в день моего отъезда Елена решила положить в сейф поддельное завещание, по которому ты якобы всё оставил ей и Ивану. Я застукала её с этим завещанием и шкатулкой с семейными драгоценностями.
У Миши возникло дикое желание сказать Елене пару ласковых слов, а заодно придушить её.
- Елена – помощница Каульбаха. Она за деньги встречалась с цесаревичем, - продолжала Саша.
- И ты думаешь, что я поверю в твои слова. У тебя нет никаких доказательств. Кстати, ты так жаждала свадьбу твоего папеньки и Дарьи Матвеевны, - цинично произнёс Михаил.
- Когда-то я желала этой свадьбы. Но потом всё изменилось. Княгиня обвинила тебя в измене государству. Тогда я поняла, что это была хитрая ловушка. Перед отъездом я написала папеньке письмо, где поведала правду о княгине Урусовой. О, как я рада, что папенька отменил эту свадьбу! – с этими словами Саша поднялась на ноги и прижалась к Мише щекой к щеке.
- Как же я долго ждала тебя, - радостно шептала она.
Саше надоело играть в эту игру. Она захотело вновь себя почувствовать любимой и желанной. Сашенька нежно теребила волосы Миши, а потом нежно поцеловала его. Они слились в долгом, страстном поцелуе. Сколько они ждали этой встречи, этого момента! Как же они истосковались друг по другу! И в этом миг им было наплевать на Каульбаха. Они рядом, они вместе. Они чувствовали любовь и поддержку друг друга. И это давало им силы, чтобы дальше жить, бороться, любить…
- Какая трогательная картина! – услышала Саша за спиной насмешливый голос Каульбаха.
Саша отпрянула от Миши и повернулась. Всё лицо Петра было искажено гневом и ревностью. Каульбах сверлил Михаил взглядом.
- Я пришёл сказать вам, несравненная Александра Илларионовна, что время истекло. А тут такое! Браво, браво! Вы с вашим мужем одурачили моих олухов! Но мои глаза вам не одурачить.
- Я выполнила ваше условие, - возразила Саша.
- Вы да, а ваш муж нет! – злорадно улыбнулась Пётр. – И теперь я убью вас, княгиня Воронцова!
- Я не боюсь вас, - Саша вскинула голову.
- Увидите её, - приказал Пётр своим стражникам.
- Не смей её трогать, чудовище! – рявкнул Михаил и рванул цепи.
Увы, он слишком прочно был прикован к стене. Мастера постарались на славу.
Стражники схватили Александру.
- Я люблю тебя, - улыбнулась Саша Мише. – Мне не страшно. Ведь я встретила тебя, и ничто нас не разлучит. Я всегда буду с тобой…
Ей не дали договорить. Княгиню Воронцову силой увели. Миша отчаянно пытался освободиться из оков, но всё тщетно.
- Убейте лучше меня, а её оставьте в покое, - сказал Миша.
- Я вас предупреждал, что будет, - ехидно заметил Пётр. – Наконец, вы в моей власти, Михаил Павлович. Вы сами подписали своей жене смертный приговор, зная об этом. Она тоже подписала вам смертный приговор тогда, не ведая об этом!
- НЕ СМЕЙ ЕЁ ТРОГАТЬ! – крикнул Миша.
- А я не собираюсь, - с насмешкой сказал Каульбах, - я её пристрелю, и даже пальцем не трону. Обещаю, она умрёт быстро. Я меткий стрелок.
Миша уничтожающе смотрел на этого человека. Что-то дьявольское и опасное проснулось в душе Михаила Воронцова. Да он бы душу в этот миг продал ради спасения Саши…
- Я убью тебя, - сказал Миша.
Каульбах ещё раз насмешливо посмотрел на него и вышел.
Миша в ужасе закрыл глаза.
«Саша! Сашенька! Господи, спаси её, сохрани ей жизни!» - горячо молилась сердце Миши.
Спустя какое-то время раздался выстрел. Михаил вздрогнул.
«НЕТ!» - застонало от невыносимой боли его сердце.
Душа разрывалась на части. Мише казалось, что в этот миг он умирает с Сашей.
«Господи, за что ей это?! За, что ей такая кончина?! Лучше бы ты забрал мою жизнь, чем её, этого ангела?!» - в отчаянии кричала душа князя Воронцова.
В этот миг его душа умерла, уступая место существу, которое жаждет расплаты и крови врага. В этот миг Михаил был похож на ужасного кровожадного монстра.
Вскоре пришёл Каульбах, принеся окровавленный медальон Саши с портретом Миши.
- Узнаёте, - спросил с насмешкой Пётр и раскрыл кулон. – Ваш портрет.
- Я отомщу тебе, - холодно обещал Михаил.
Каульбах внутри немного содрогнулся. Ибо Михаил Воронцов сейчас походил на монстра, который также жил в душе Петра Каульбаха. Эти двое мужчин сейчас ненавидели друг друга лютой злобой. У них была одна месть на двоих.
- Александра Илларионовна вела себя достойно и особо долго не мучилась, - сказал Пётр. – Я удовлетворю ваше желание. Скоро мы сразимся на дуэли.
- Жду не дождусь, - сказал Миша.
Пётр вышел.
«Я же обещал вам, князь, что вы сами захотите этой дуэли», - усмехнулся про себя Каульбах. – «Я убью вас».
«Это я убью тебя», - пообещал про себя Михаил. – «Я отомщу тебе за Сашу. За то, что ты отнял у неё жизнь!»
А потом сердце Михаила наполнила невыносимая боль и мука. Князь Воронцов винил себя в смерти своей жены…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 10:08 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Саша шла по длинному коридору. Каждый шаг отдавал эхом её сердце. Княгине не верилось, что вот так легко Каульбах может убить её. Ещё совсем недавно она обнимала и целовала любимого человека. Не уже ли это был последний её поцелуй с Мишенькой? Невероятно…
Сашенька не боялась смерти. Она со смирением примет её. Александра верила, что на небесах увидит свою матушку, и обретёт вечный покой. Только вот две вещи волновали её. Дети. Её два чудесных ангелочка не успеют родиться. Пётр Каульбах совершит зверское убийство. Из-за него погибнут три души. Но это не пройдёт ему вот так даром. Он ответит за убийство невинных малюток и их матери. Также, увы, Саша не успела Мише рассказать о малышах. Да и обстановка не подходящей была…
«А может это к лучшему. Ведь Миша итак винит себя в моей грядущей смерти. Иначе Мишенька будет себя обвинять в смерти троих. Я боюсь, что Миша может превратиться в чудовище и уподобиться Петру Каульбаху. Миша, Мишенька, любимый мой, не становись таким. Умоляю и заклинаю тебя. Если из-за мены ты можешь стать таким, то кем ты будешь, когда узнаешь о наших малышах?», - горько думала Саша. – «Господи, прошу тебя, если Аркадий успеет на помощь Мише, то пусть не расскажет о детях…Иначе всё будет только хуже…».
Они вошли в какую-то небольшую комнату. Достаточно бедная обстановка. Стены здесь были серые. В помещении стояли стол, шкаф, стулья. Окна занавешены.
Каульбах с ухмылкой посмотрел на Сашу.
- Ну, что, дорогая Александра Илларионовна, пора прощаться с жизнью? – ехидно спросил он. – У вас есть последнее желание?
- Да, - прошептала Саша. – Хочу подышать свежим воздухом на прощанье.
Пётр рассмеялся и подвёл Сашу к окну. Каульбах раскрыл окно. Саша вздохнула полной грудью чистый, свежий воздух. Солнышко приветливо светило ей. Сашеньке стало так хорошо на душе. Лучики солнышка радостно приветствовали княгиню Воронцову…
Пётр дал где-то около минуты насладиться Александре солнцем, а потом закрыл окно и отвёл Сашу в центр зала. Он встал напротив неё и прицелился прямо в сердце.
- Не бойтесь, княгиня, я стреляю без промаха. Вы даже не почувствуете боли, - заверил он её.
- Даже не верится, - прошептала Саша.
- Что я плохо стреляю? – оскалился Каульбах.
- Нет, - мягко возразила она. – Что видела солнышко последней раз.. .
- Аааа, - разочаровано произнёс Пётр – Что ещё для вас невероятно?
- То, что вы меня убьёте, - улыбнулась она.
Пётр подошёл к ней вплотную. Холодное дуло пистолета коснулось нежной кожи Сашеньки. Каульбах упор смотрел на неё.
- Почему вы так думаете? – грозно спросил он её.
- Потому что вы меня любите, - ни один мускул не дрогнул на её лице.
- Вы используете мою любовь как щит от меня самого? – процедил он.
- Нет, - улыбнулась она. – Я не верю в то, что… Иначе, убив меня, вы убьёте частицу самого себя…
Они, молча, смотрели друг на друга.
- Вы правы, - наконец, произнёс Каульбах. – Я хочу, чтобы вы принадлежали мне законно.
- Я замужем, - напомнила Саша.
- Тогда я собственноручно сделаю вас вдовой, - ехидно усмехнулся он. – Ещё не успеет остыть труп вашего бывшего мужа, как вы снова выйдете за меня замуж.
- Я не собираюсь становиться вашей женой, - отрезала Саша.
- Хорошо. Тогда я убью княжну Орлову и графа Игнатьева. Мне на них наплевать, - рассмеялся Пётр ей в лицо. – А ваш муж сам захочет со мной сразиться.
Он выстрелил в стену. Саша вздрогнула.
- Теперь вы «мертвы» для вашего пока ещё живого супруга, - с издёвкой сказал он.
- Миша вам не поверит, - ехидно заметила она
Каульбах ничего не ответил. Его взгляд скользнул по шее Саши. Он заметил цепочку. Каульбах сорвал цепочку. В его руках оказался кулон с портретом Миши. Саша затаила дыхание. Пётр раскрыл портрет.
- Интересная вещь, - прошептал он, захлопывая крышечку кулона. – Вашу руку, сударыня! – приказал он. – Не заставляйте меня применять силу.
Саша не могла сопротивляться. Она устала, у неё не было сил. Ещё миг назад она была на волосок от гибели. Никогда раньше так смерть не дышала ей прямо в лицо. Даже в ту роковую ночь в Отрадном, смерть была далека от неё…
Саша протянула руку. Пётр достал из-за спины кинжал и сделал на коже молодой женщины надрез. Алая кровь показала на белоснежной коже. Пётр выдавил немного крови на медальон Саши.
- Теперь поверит, - ехидно заметил он. – Урусов! – рявкнул Каульбах. Илья тут же примчался. – Перевяжи своей ненаглядной кузине рану.
Пётр подошёл к столу, а Илья стал перевязывать руку Саши. Александра молчала и с презрением смотрела на Илью. Тот отвёл взор и сосредоточился на перевязке.
Вошёл Деревянко и подал какой-то конверт Петру. Он с раздражением стал читать и хмуриться.
- Доротея пишет, что какие – то Юрий и Мария Павловы были в моём имении, якобы любовались замком, - сказал он вслух.
Саша слегка побледнела, а Илья вздрогнул. Он краем глаза заметил, как Саша побледнела и смутилась. Деревянко заметил нервозность Урусова.
- Что-то не так? - спросил он.
- Не люблю кровь, - ответил Илья.
- Ты всегда неё не любил, - рассмеялся Пётр и подошёл к Саше. – Что скажите, княгиня?
- Вы чудовище, - прошипела она.
- Ну не такой я уж и зверь, - улыбнулся мягко Каульбах. – В доказательство этого я позволю вам полюбезничать с Надеждой Андреевной. Урусов, отведите её к княжне Орловой.
Илья повёл Сашу в темницу к Наде.
«Илья не выдал меня. Он прекрасно знал, что я писала письмо Марии Павловой. Илья заподозрил не ладное, но не выдал. Это даёт мне надежду…» - думала Александра по дороге.
Они пришли. Урусов открыл камеру.
- Заходи, - смущённо проговорил он.
Саша вошла. Надя с радостным визгом бросилась к подруге.
- Вы тут пообщайтесь, а я пойду, - промямлил Илья.
Саша отстранилась от Нади и ухватила за рукав кузена.
- Илья, подожди, - порывисто произнесла она. – Спасибо тебе за то, что не выдал меня.
Саша с горячей благодарностью посмотрела на кузена
- Ерунда, - скромно произнёс он.
Надя, ничего не понимала, но осознала, что это шанс вырваться отсюда.
- Илья Фёдорович, - начала она. – Наконец, вы повели себя благородно. Этим вы доказали, что у вас есть характер, что вы хороший. Вы сделали свой выбор. Никто вам не приказывал. Это было ваше единоличное решение. Что вы чувствуете после этого? – улыбнулась Надя.
- Я, - Илья отвернулся, - не знаю.
Саша поддержала начинание Нади. Она сжала руку кузена и посмотрела в его карие глаза. Он ей сейчас напоминал телёнка.
- Илюша, - мягко сказала она, – а помнишь, как в детстве я сильно подвернула ногу и заплакала? Ты же помог мне дойти до дома и утешал по дороге.
- Тебе было тогда пять лет, - улыбнулся он.
- Вы оба были счастливы. В вашей жизни ещё не было Петра Каульбаха, - говорила Надя. – Вы не ведали горя и разлада. Не уже ли вы, Илья Фёдорович, допустите, что бы Каульбах растоптал и уничтожил всё то, что вам так было дорого? Позволите вражде разрушить вашу семью? Не уже ли приказы деспота и тирана важнее и главнее для вас близких и родных людей? Вы позволите растоптать самое дорогое, что живёт в вашей душе и сердце?
- Я не знаю, - ответил Илья и выдернул руку.
- Илюша, прошу тебя, - умоляюще произнесла Саша. – Не будь рабом этого самодура Каульбаха. Прими хоть раз в жизни самостоятельное решение. Не маменька или Пётр Константинович должны управлять твоей жизнью. Пришёл час каждому определиться, на чьей ты стороне. Не убегай от решения. Ты знаешь мой выбор. Моё сердце обливается кровью, когда я вижу тебя рядом с Каульбахом…
- Замолчи! – крикнул Илья.
- Сколько можно прятаться за маменькиной юбкой?! – воскликнула Надежда. – Вы боитесь ответственности? Значит, вы трус. Мне казалось, что вы взрослый человек и не боитесь отвечать за свои поступки. Испугались, что император отправит вас на каторгу? Или нет? - спросила она. – Я думаю, что в глубине своего сердца вы понимаете, что месть вашей матери абсурдна. Вы хотите всю свою жизнь ходить на поводу у матери? Вы всем позволите разрушать её, топтать ваше самое сокровенное? Ну, же определитесь…
- Я подумаю, - вздохнул Илья и вышел.
- Надеюсь, мы его переубедили, - прошептала Саша, обнимая Надю.
Подруги недолго были вместе. Скоро пришёл Деревянко и куда-то увёл плачущую Надю. Саша осталась одна.
«Господи, я даже Надю не смогла защитить. Теперь же Миша будет драться из-за меня с Каульбахом. Мой любимый Миша думает, что я мертва. Каульбах этим будет на него давить. Умоляю! Помоги мне выбраться отсюда», - она опустилась на колени и стала горячо и неистово молиться.
Она всю душу вкладывала в эту молитву. По её щекам текли слёзы. И Господь услышал её.
Когда она закончила молитву дверь открылась, и на пороге стоял Илья.
- Сашенька, пошли, - сказал он. – Если хочешь, остановить дуэль своего мужа и Петра Константиновича.
Саша бросилась к кузену, и тот нежно её обнял.
- Я сделал свой выбор, - ласково сказал он. – Я с тобой. После той беседы по дороге Екатеринбург я стал над многим задумываться. Ехав в одиночке, в карете я анализировал свою жизнь. Я понимал, что ты и княжна Орловы были правы. Многие меня просто презирают и воспринимают в серьёз. Я игрушка и марионетка. Сашенька, мне надоело это! Я хочу быть сам хозяином своей судьбы. Я не боюсь наказания императора! Сегодня ты и княжна Орлова убедили меня в моём долгом и мучительном решении.
- Что с Надей? – спросила Саша.
- Не знаю. Сейчас не до неё. Дуэль уже идёт. Пошли, - Илья повёл её в зал, где шла дуэль между Мишей и Петром…

Михаил был бледным подобием того прежнего князя Воронцова. Вместе с тем роковым выстрелом умер и Миша. Его душа навечно поселилась в аду. Это он убил Сашеньку. Из-за него погибла его любимая. Муки ада это мелочь по сравнению с тем, что творилось в его истерзанной душе сейчас. В его душе родился монстр, который требовал крови, очень много крови и мести. Он убьют этого Каульбаха и его сообщником. Он не даст спокойно жить на свете этим заговорщиком. Миша злобно рассмеялся. От этого смеха у его стражников побежали марашки по коже. Слишком холодный и зловещий смех. Так, наверное, может смеяться только демон из преисподни.
Но стражникам надо было вести его на место дуэли этого пленника. Начальник стражи некто Степан открыл камеру. Он задрожал от страха, когда при свете факела увидел прикованного к стене заросшего Михаила. Воронцов лютым взглядом смотрел на Степана. «Убью!» - говорил этот полный гнева и ненависти взгляд Миши. От испуга Степан перекрестился.
- Пошли, - пролепетал начальник стражи.
Миша хищно и с циничной усмешкой на губах посмотрел на него. Воронцов только что-то хмыкнул и направился к выходу. Остальные стражники задрожали, когда увидели этого грозное, полное мести создание.
Тяжёлой поступью Воронцов пошёл в назначенное место. По пути он разминал руки, которые слегка затекли. Михаил немного щурился от дневного света.
И вот, наконец, князя Воронцова привели в огромный бальный зал. Здесь было два входа. В другом конце зала в окружении своих многочисленных приспешников стоял сам собственной персоной господин Пётр Константинович Каульбах, так называемый наследник Российской империи. Он держал в руках бокал шампанского и весело говорил:
- Сейчас я покажу вам, господа, что будет с теми, кто встанет у меня на пути, - беззаботно рассмеялся он.
Пётр замер, когда увидел вошедшего Михаила. Они испепеляющее посмотрели друг на друга. В этом мире были только они оба и она. Саша, которая их объединяла. Оба люто ненавидели руг друга и презирали. Каульбах сам постепенно стал превращаться в подобии того демона (монстра) каким сейчас был Михаил в душе. Их взгляды нельзя описать. Но все чувствовали как раскалилась обстановка, какие страсти кипят в душах обоих соперников и врагов. Все боялись шелохнуться и дыхнуть.
- Шпаги! Немедленно! – рявкнул опомнившийся на миг Пётр. – Драться будем здесь!
Миша не помнил, как кто-то дал ему шпагу. Он всё это время смотрел внимательно на Петра (как и тот на него).
«Месть! Смерть! Я убью тебя!» - вертелось у Михаила в голове.
«Я сделаю твою жену вдовой!» - думал Каульбах.
Оба долго-долго ходили по кругу, а потом с воплем бросились друг на друга. От сильно удара оби шпаги сломались.
- Шпаги! – орал Каульбах.
Он сделал не большую передышку и решил слегка подзадорить Воронцова.
- Из-за тебя умерла твоя жена. Ты виновен в её смерти, - усмехнулся в лицо Миши Пётр.
- Но это ты убил её, - не моргнул глазом Воронцов.
- Хочешь, я расскажу, как она стонала и умоляла о пощаде?
- Саша на это не способна. Она с достоинством приняла свою смерть, - ответил холодно Миша.
- Я сделаю всё, чтобы ты не увидел труп своей жены, - прошипел Каульбах и ринулся на Мишу.
Завязался смертельный бой. Дрались они на равных. Каждый по силе, ловкости и мужеству был под стать своему врагу. Сердца обоих сжигало пламя любви. Оба любили одну и ту же женщину. Она нужна была обоим. Только вот Миша решил, что Сашенька умерла, и мстил за свою любимую. Пётр же люто ревновал и стремился сделать Александру своей.
Соперники обменивались быстрыми и сильными ударами. Блок – выпад- блок – выпад….Итак до бесконечности. Никто из них не мог одержать верх над другим. Они сверли друг другу дьявольским взглядом. Разум был отключён. Обоими владели первобытные природные инстинкты. И оба ужасно были страшны в этой силе. У обоих взялись не дюжие силы для убийства другого. Все эти приспешники, мелкие букашки, трепетали перед ними, обоих боялись и благоговели перед ними.
И этот бой завораживал также, как кобру завораживает музыка, льющаяся из дудочки. Только это была песнь двух шпаг, которыми виртуозно, как волшебными скрипками владели, оба соперника. Эти шпаги издавали волшебные звуки. Все отдавали должно мастерству двух борцов.
В зале царила тишина, были слышны только магические звук этих двух шпаг. Но внезапно эту тишь прорезал женский крик:
- Миша! – это кричала Саша, вкладывая всю свою душу и любовь.

Саша и Илья бежали по бесконечным коридорам этого проклятого дома.
«Лишь бы успеть! Господи! Умоляю! Защити моего Мишу! Не дай ему клюнуть на удочку Каульбаха!» - молилось сердце девушки.
Илья чувствовал волнение кузины и лишь нежнее сжал её тёплую, но влажную от волнения ладонь. Сашенька благодарно ему улыбнулась. И вот эта заветная дверь.
Они одновременно распахнули её и влетели внутрь. Оба увидели, как Миша и Пётр скрестили шпаги. Саша не выдержала и закричала…

Миша и Каульбах вздрогнули одновременно. Оба обернулись и увидели своего любимого ангела. Оба моментально отпустили шпаги.
Саша предстала перед Михаилом как чудесное видение. Наверное, она спустилась с небес. Вот она стоит и с любовь смотрит на него, эта посланеца небес. Это неземное, прекрасное создание… Демон в душе князя умер…
Каульбах от досады закусил губы. В глубине души он выругался на Илью и Сашу. Эта парочка всё ему испортила. Он обиженно как маленький ребёнок посмотрел на них.
- Мишенька, я жива, - улыбнулась Саша. – Каульбах тебе обманул.
Пётр тем временем дал незаметный знак своим верным «пёсикам» - приспешникам, и те гурьбой навалились на Мишу, и схватили его.
- Александра Илларионовна, вы как всегда не во время, - сладко рассмеялся Пётр. – У вас талант появляться там, где вас не ждут. О, я смотрю, к вам примкнул этот скользкий червяк Урусов. Уверяю вас, он плохой союзник и предаст в любую минуту.
- Не смейте так говорить о моём кузене, - отчеканила Саша.
- Это бой выбор, - нахмурил брови Илья.
В этот миг он стал похож на грозного мужчину. И Каульбах на миг зауважал его.
- Я выбрал тех, кто мне дорог, а не весьма сомнительного наследника престола, - язвительно произнёс Илья.
- Ого! Зубки скалишь, щенок! – презрительно фыркнул Каульбах. – Взять их.
Но Илья прикрыл собой Сашу, выхватил из кармана револьвер и выстрелил в воздух.
- Не смей её трогать. Моя жизнь мне не мила. Но я не дам тебе Сашу в обиду, - прошипел князь Урусов.
Пётр захохотал. Его забавляла это ситуация.
- Урусов, ты окончательно решился рассудка. Думаешь, что запугаешь меня этим пистолетиком? Оглядись вокруг. Мои помощники моментально сотрут тебя в порошок, - глумился Пётр.
Каульбах был прав. На его стороне численное преимущество. К тому же слуги Петра стали доставать пистолеты из-за пазухи. Только ненормальный мог встать у них на пути.
- Всё равно я не отдам вам Сашу, - прошипел Урусов.
- Рано или поздно я заберу её итак, - злобно усмехнулся Каульбах и бесстыже уставился на Сашу.
- Ну, ты напыщенный! Оставь мою жену в покое! – рявкнул Миша и попытался вырваться, но его крепко держали несколько пар рук.
- О, господин Воронцов! Вы ещё живы?! – изобразил удивление Пётр и обернулся к нему. – Сейчас прямо на глазах вашей жены я пристрелю вас.
- Нет! – закричала Саша в отчаянии.
Из её глаз потекли слёзы.
- Вы гнусное чудовище, - прошептала она. – Вам мало итак людских жертв? Сколько должно ещё погибнуть людей, чтобы вас усмирить?
- Александра Илларионовна, я не люблю этих плаксивые сцены. Давайте покончим с вашим муженьком побыстрей, - улыбнулся Пётри стал доставать пистолет.
Но тут произошло неожиданное. За стенами послышались выстрелы, голоса, и в комнату влетели Аркадий, Никита, заросший Дмитрий, полицейские. Сашенька тихо ахнула при виде Заросшего Дмитрия .вид у которого был жалкие. Все подбежали к Саше и Илье.
- Аркадий! – радостно вскричала княгиня Воронцова и обняла названного брата.
Теперь силы были равны. Пётр недовольно заворчал что-то про себя. Аркадий тем временем отстранился на Сашу и недовольно посмотрел на неё.
- Михаил Павлович, у меня к вам просьба, - начал Муреев, глядя на Сашу. – По поводу вашей жены… - Аркадий глубоко вздохнул, а потом выпалил. – Да посадите вы её на цепь! И заприте в хорошей темнице.
- Аркадий! – обалдела Саша.
- Меня чуть ли инфаркт не хватил, когда ты удрала сюда с Урусовым. И, вообще, я сыт тобой по горло. Из-за тебя я скоро временем состарюсь и уйду на пенсию! Ты меня, похоже, окончательно решила здоровья лишить! У меня нервы не железные…
- Между прочим, - обиделась Саша. – Каульбах уже держал меня в темнице. Но ему это не помогло.
- Так это же Каульбах, - возразил Аркадий. – А не твой муж… Миша – единственный мужчина в мире, способный тебя усмирить.
- Молчать! – рявкнул Пётр, напоминая о своё здесь присутствии. – Устроили, понимаете ли, здесь балаган…
- Так, так, - оглядел всех Пётр. – Это ваш верный рыцарь Аркадий Муреев, Александра Илларионовна, - рассмеялся Каульбах - Итак, числом мы равны, но у меня остались двое заложников. Александра Илларионовна, это ваш муж и …- Пётр дал знак и Деревянко втащил в зал плачущую Надю.
- Наденька! – крикнул в отчаянии побледневший Дмитрий.
- Митя! Любимый, - плакала Надин.
Граф, было, рванул к ней, но Илья и Никита удержали Митю, понимая всё его безрассудство в эту минуту.
- Умные мальчики, - расхохотался Пётр Константинович. – Так с кого начнём, несравненная Александра Илларионовна? С вашей подруги или мужа?
Саша молчала. Она уже приняла решение. Это её битва. Именно она должна сейчас остановить Петра. Аркадий попытался её, но она лишь мягко сказала:
- Нет, - улыбнулась Саша. – Так нужно.
И вышла в центр зала. Все ахнули. Миша напрягся. Только этого ещё не хватало:
- Саша, не медленно уйди! – воскликнул он. – Это слишком опасно.
Александра в ответ лишь с нежностью взглянула на мужа и покачала головой. Пётр был в недоумении от этого поведения княгини Воронцовой. Но он собрался с мыслями:
-Я покорён, - рассмеялся зловеще он. – Точнее удивлён.
Каульбах подошёл к Мише и сказал ему:
- Взгляните, Михаил Павлович, вот здесь ваша жена и её любовник Аркадий Муреев, с которым она сбежала в Париж после вашей «гибели», - гнусно улыбнулся он, - где Александра Илларионовна развлекалась.
- Не в Париж я уехала, - спокойно ответила Саша, - а в ваше имение…
Пётр смертельно побледнел и подбежал к ней. Он направил пистолет на Сашу… Михаил понял, что его кошмарный сон начал сбываться.
- Что вы там делали?! – рычал Каульбах. В этот миг он был похож на монстра. – Отвечайте! Живо!
- Искала компромат Николя Одоевского на вас, - Сашенька даже не вздрогнула.
- Где он?! – рявкнул Каульбах.
- Поищите его на столе у императора, - подмигнул весело Александре Муреев, а та в ответ ему улыбнулась.
Пётр завыл. Всем стало не по себе. Миша был просто в шоке от своей жены и Аркадий. Откуда они знают о Николя? Компромат… компромат… И в голове князя стал всплывать тот разговор с Николя…
- И мы знаем то, чего не знаете вы, - продолжала Саша, как ни в чём не бывало.
- И что же? – напрягся Пётр.
- То, что вы не сын Юлианы Сакс – Кобургской и Константина Павловича. Ваша мать была крестьянкой, а отец бродягой.
- Ложь! – застонал Пётр.
Саше было жаль этого человека. Ведь сейчас под его ногами развернулась ужасная пропасть правды, в которую он стремительно летит.
- Вы лжёте. Вы гнусное, мерзкое создание, исчадие ада, - обрушился на неё Каульбах. Саша побледнела. Он подставил к виску княгини дуло. – И любить вы можете себе подобных. Я предлагал вам деньги, власть, целую империю! Вы… вы же выбрали своего несчастного муженька. Посмотрите на него Александра Илларионовна! Как он сейчас жалок и ничтожен!
- Я люблю его, - прошептала бледными губами Саша.
- Это ничтожество? Да он просто жалок! – рассмеялся злобно Пётр.
- А также отец моих детей, которых я ношу под сердцем, - гордо заявила Александра.
Наступила гробовая тишина. Каульбах резко оборвал свой смех и впился взглядом в Сашу, как будто что-то там искал. Миша. Михаил, наконец, понял слова Марфы. «Такая любовь не пройдёт бесследно». Да, она не прошло бесследно… Сашенька, любимая…
Миша испытал целый коледоскоп чувств. Наконец, его заветная мечта сбылась! Он с обожанием и нежностью смотрел на любимую Сашеньку. Она счастливо ему улыбалась. Наконец, он узнал самый главный её секрет. Да в этот миг Михаил был самым счастливым человеком на свете. Но вот в какой обстановке и при каких обстоятельствах он это узнал… Жена призналась ему в этом под дулом пистолета. Да уж. Романтикой это не назовёшь… Теперь же Миша стал ещё сильнее бояться за Сашу и их малышей…
Пётр продолжал держать дуло пистолета у виска княгини Воронцовой.
- Я убью вас, - пригрозил он ей.
- Нет, Пётр Константинович, - покачала головой Сашенька. – Вы любите меня. И это любовь спасает вас. Это единственное, что делает вас пока ещё человеком… И за эту любовь я благодарю вас!Все молчали, и Саша продолжала.
- Раньше я бежала от вашего чувства. Она была мне в тягость. Но вы всё время меня преследовали. Но благодаря Аркадию я поняла, что нужна вам никак женщина, а как друг. Пётр Константинович, позвольте мне вам помочь, - говорила Саша. – Я хочу вырвать вас из той пучины, в которую вас втянул Отто Каульбах. Я иду навстречу вам. Я хочу вам помочь. Я приехала сюда не только ради Миши, но и ради вас, спасения вашей ещё пока живой человеческой души и сердца. Я не хочу, чтобы вы превратились в того монстра. Помните, вы однажды сказали, что не причините мне вреда. И я вам верю всей своей душой. Вы не такой плохой человек.
Пётр опустил пистолет, и Саша взяла его за руку.
- Тогда я пытался вас окончательно сломить, но вышло всё наоборот. Вы ввязались в эту игру.
- Вы дали мне сил жить, бороться, - улыбнулась Сашенька. – Поначалу я хотела отомстить вам за маменьку, Николя Одоевского… Но теперь, прошу вас, позвольте мне вам помочь.
Пётр замолчал. Ему вдруг стало дико одиноко. Захотелось, чтобы кто-то был рядом. Каульбах вспомнил Ефросинью из трактира…
Но тут произошло неожиданное.
- Ваше Высочество, - крикнул Деревянко, смотря в окно. – Сюда приближается ещё один отряд жандармов и полицейских.
Каульбах вздрогнул. Инстинкт самосохранения подсказывал ему бежать. И он убежал, и все его помощники ринулись за ним. В том числе Деревянко, прихватя с собой Надин…
Но Саша знала, что она победила. Каульбах был морально побеждён, сломлен. Отныне он не жил, а существовал. Осталось лишь поймать его. Это было вопросом времени. Ей было жаль Петра и хотелось помочь его, спасти…
Сашенька опомнилась лишь, когда оказалась в крепких объятьях Михаила. Мише удалось вырваться, когда Пётр со своей шайкой приспешников бежал. Но, увы, не смог спасти Надю. Саша же настолько была поглощена мыслями о Петре, что не замечала ничего вокруг, но вот она ощутила столь желанные объятья мужа.
- Сашенька, любовь моя, - прошептал Миша, кладя руку на её живот. – Как же я за вас боялся!
- Мишенька, - счастливо прошептала Саша, из её глаз потекли слёзы. – Наконец, мы вместе…
И они слились в страстном поцелуе…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 10:09 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Только вот обстановка ещё пока не была подходящей для поцелуев. Михаил это прекрасно понимал. С сожалением он оторвался от Саши. Временем любоваться её прекрасными глазами не было. Нужно в первую очередь увести Александру в безопасное место. Повсюду слышалась стрельба и звуки драки. Михаил заметил, как один из приспешников Каульбаха целиться в Сашеньку. Миша молниеносно среагировал. Прикрывая жену, и отошёл быстро в сторону назад. Приспешник промахнулся. Так маневрируя среди этой людской массы, Михаил вывел свою жену в безопасное место. Правда, пришлось несколько раз кому-то врезать и выстрелить (князь Воронцов успел завладеть пистолетом, когда началась эта суета). Саша была в какой-то прострации. Она покорно шла за Мишей. Для неё всё это случившееся было неким стрессом. Александра дико устала. Ей хотелось подальше оказаться от всей этой суматохи. Сашенька полностью доверилась Мише.
Михаил нашёл какую-то небольшую комнатку. Он аккуратно посадил Сашу на диван. Александра вцепилась в руку мужа и посмотрела на него как утопающий.
- Не оставляй меня, - умоляюще прошептала она.
- Сейчас, любимая, - ответил он.
Михаил аккуратно освободился, и забаррикадировал вход на всякий случай. Потом вернулся к жене. Миша присел на диванчик и обнял жену. Саша уткнулась ему в плечо и разрыдалась. Её мозг уже дал команду, что можно расслабиться. И теперь она выплёскивала всё то, что в ней накопилось. Саша снова почувствовала себя маленькой девочкой, которая нашла долгожданный покой и уютно после долгого странствия… Именно этого ей не хватало с тех пор, как сгорел тот амбар. И вот, наконец, похоже, она обрела то, что так давно искала…
Михаил же вспомнил бал Урусовых, как утешала тогда Сашеньку… Только они сидели на палу в тёмной комнате, и вокруг не было этого сумасшествия. Тот вечер стал новым этап их взаимоотношения…
- Успокойся, родная. Я с тобой и нашими малышами. Всё хорошо. Тише, радость моя, - нежно шептал он ей.
- Мишенька, только не покидай меня, - умоляла она. – У меня больше нет сил. Когда же закончиться этот кошмар.
- Всё хорошо, любимая, всё хорошо. Потерпи, радость моя ещё немного осталась. Ты у меня сильная и мужественная девочка, - нежно говорил он, гладя Сашу. – Ты самая необыкновенная в этом мире! Ты перенесла то,что не каждая выдержит.
- Я просто всё это думала о тебе и наших детях, - сквозь слёзы улыбнулась она.
Миша сжал в своих ладонях такое любимое личико жены. По щекам Саши текли слёзы, но она была прекрасна. Александра с нежностью смотрела на мужа. Она чувствовала его силу и поддержку, и именно сейчас это давало ей силы жить дальше… Миша прижал к своим губам руку жены, те самым выражая свою горячую благодарность.
- Сашенька, когда ты узнала, что ждёшь ребёнка? – с волнением спросил он.
Саше почему-то не верилось, что среди этого царившего вокруг хаосу вот так просто можно спросить о самом главном…
- Когда я и Аркадий плыли на яхте Андрея после ужасного шторма… Всё это время Аркадий заботился обо мне…. Миша, прошу тебя не верни всему тому, что наговорил Каульбах …это ложь… Аркадий для меня брат, - умоляла жена.
- А я не верю его лживым словам, - улыбнулся Миша. – Поначалу это поверил этому лживому навету Дарьи Матвеевны, когда лечился у Марфы…
- У кого? - не поняла Саша.
- Давай, я тебе всё по порядку расскажу, - предложил Михаил. Он кратко поведал о своём спасении, помощи Кати, предсказании Марфы, наветам Дарьи Матвеевны, встречи с Митей и их пленении. – Именно здесь, в этой камере, я понял, что люблю тебя и не в чём ни виню. Я пытался собрать в единую мозаику те пазлы, которые ты оставила, когда уехала в имение, но плохо получалось. Каждый день я молил Бога, чтобы он защитил тебя от этого зла. Я бы лучше умер, если это могло защитить тебя. Я понял, что Аркадий нелепо выглядит в роли твоего поклонника. Всё это время я не до конца верил в твой обман. В глубине меня жила надежда на то, что ты меня любишь. Да, я страшно ревновал, и верил лжи, но лучик надежды горел в моей душе. Я никак не мог забыть ту нашу последнюю ночь любви….
- В которую мы подарили жизнь нашим детям, - покраснела Сашенька. – Именно в тот миг, когда мы с тобой оба не думали о детях, между нами только-только начиналась разрастаться трещина, когда мы искали спасение в объятьях друг друга …во мне зародилась новая жизнь.
- Мишенька, я чуть с ума не сошла, когда видела тот амбар. Прости меня любимый, это я виновата. Я позволила Каульбаху и Дарье Матвеевне тобой манипулировать, - всхлипывала.
- Саша, Саша, успокойся, - улыбнулся Михаил.
Александра находилась в плену тех ужасных воспоминаний, да и сегодняшние события подлили масло в огонь.
- Ничего ты не понимаешь! – взвизгнула в отчаянии она и разрыдалась. – Я тебя чуть ли не убила! Из-за меня погибла маменька, из-за меня чуть ли не умер ты… Я всем приношу несчастье…
Миша нежно прижал любимое создание к своей груди и стал успокаивать.
- Это неправда. Ты невиновата в смерти своей матушки. Я думаю никто не хотел её смерти, но так получилось…И здесь нет твоей вины. Ты как-то говорила мне, что пыталась отнять икону у грабителя, но он тебя ударил. Твоя маменька разозлилась, стала вырываться и сорвала маску со злодея...
- Но если бы я не вырывала ту икону…- шёпотом возразила Саша.
- Ты защищала то, что принадлежит тебе по праву. Ты всегда защищала тех, кого обидели и оклеветали. Ты боролась за то, чтобы мне вернули моё честное имя.
- Да, я боролась и мстила. Потому что какой-то миг это всё, что было у меня. Тогда я не знала о наших детях, - прошептала Саша. – Я мстила за тебя, маменьку, Николя Одоевского…
- Но откуда ты знаешь про Николя? – поинтересовался Миша.
- Графиня Воронцова мнё всё сама поведала. Она приехала на твои «похороны», - произнесла Саша.
- Ты с ней знакома?! – изумлённо воскликнул он.
- да, - улыбнулась Саша сковзь слёзы. – Именно она дала мне тот ключик, где стоит искать компромат на Каульбаха. – Графиня удивительный человек. Она с честью несёт свою ношу. Она с мужеством воспринимает всё то, что дарует ей судьба, и благодарит за это небеса. У меня не такой силы, как у неё. Мне легче бросить в самое пекло борьбы, чем сидеть и ждать… Графиня рассказал мне про ту историю. Я всё знаю. Мне не в чем вас обоих упрекнуть. Это твоё прошлое, меня ещё не было в твоей жизни. Но зато у тебя была предтеча нашей любви… Я знаю, что тебя обвиняли в смерти Николя. Но это не так. Князь Одоевский был помощником Каульбаха.
- Не может быть, - прошептал Михаил.
- Увы, это так. Но он во время опомнился, и собрал на Петра Константиновича компромат. Только вот Каульбах узнал об этом и приказал убить его, но компромата не нашёл, - сказала Саша.
- Я помню, как приехал на нашу с Николя дуэль. Но мы помирились. Николя просил меня, если я уеду в Европу то, найти одного его приятеля, имя которого узнаю из какого-то письма. А также если я люблю княжну Волконскую то жениться на ней. Но к этому времени я уже остыл к княжне, да её отец быстро выдал за графа Воронцова. А моя жизнь так завертелась, закружилась, письмо никто не принёс… - проговорил Михаил, вспоминая прошлое.
Саша кратко поведала о своём разговоре с Зинаидой Воронцовой, ночном разговоре с Петром (Мише захотелось удавить Каульбаха за это), своих сборах, как обнаружила письмо Кати.
- Господи, как же я тогда была рада, что ты остался жив. Но только вот боялась с тобой встретиться. Я боялась, что ты мне не поверишь. Но я теперь знаю, что все мои страхи были напрасны, - улыбнулась она. – После пожара в амбаре я жила только ради мести. Я бы, наверное, угасла после того, как отомстила всем твоим недругам. Но наши дети вернули меня к жизни. Я знала, ради кого буду жить, появилась новая цель, миссия… Аркадий как старая наседка заботилсь обо мне, - рассмеялась Сашенька.
- Кстати, а почему ты решила, что у нас будет не один малыш? Только не подумай ничего плохого, - поинтересовался он.
Саша посмотрела на него и тихо рассмеялась. Она провела рукой по его лицу.
- Какой же ты бородатый, - прошептала она. – Но это неважно. Мне просто приснился сон, в котором я и ты гуляли с двумя очаровательными малышами.
Михаил радостно улыбнулся и обнял жену. Сегодня он успел убедиться в том, что сны бывают пророческие.
- Как же я счастлив, - прошептал он. – И встал перед Сашей на колено. – Спасибо, Сашенька, за то, что ты подарила мне эту радость, - и он нежно положил руку на её живот.
- И ты мне тоже, - ответила она.
Михаил прислушался. Больше не было слышно звуков борьбы и драки.
- Нам надо выбираться, - произнёс Миша.
- Только не это, - простонала Саша. – Я не хочу! Зачем возвращаться в этот мир насилия! В этом мире все так и стремятся друг другу причинить боль! А мне так хорошо здесь с тобой!
- Успокойся, родная, - произнёс Михаил. – Но в том мире есть любовь, счастье, радость. Так что пошли.
Саша ещё некоторое время поупиралась, но Михаил настоял на своём. Они вышли в коридор. Кругом царила необычная тишина. Саша как маленькая девочка прижалась к Михаилу. Он прижал её к себе, и они пошли. Миша понимал прекрасно, что Александра сегодня пережила, как она адски устала за всё это время. Он нежно поддерживал её, прокладывал дорогу вперёд, делал так, чтобы она не видела трупы. На сегодня хватит с неё ужасов.
Они вошли в какую-то комнату. Здесь всё верх дном было перевёрнуто. Но по крайне мере здесь можно отдохнуть. Вдруг он услышали радостный возглас Муреева. Аркадий бросился к ним и радостно обнял.
- Вот вы где! – ликовал Муреев. – А мы уже вас обыскались.
Вслед за Аркадием прибежали Никита и Дмитрий, некоторые агенты III Отделения (в принципе они, увидев радостные объятья друзей, удалились). Наконец, эта радостная суета прекратилась, и Аркадий торжественно произнёс:
- Михаил Павлович, возвращаю вам жену в целостности и сохранности, - проговорил он. – А то намаялся я с ней.
Миша весело улыбнулся, зато Саша нахмурилась. Аркадий посмотрел на неё.
- Знаешь, Саша, каким я себя чувствовал идиотом после того, как наорал на вашего дворецкого, выясняя, куда ты сбежала. Бедняга дара речи чуть не лишился, а я здоровья… Хорошо, что у тебя хватило ума написать то письмо, - ворчал он. – Я чуть последних остатков нервной системы не лишился, волнуясь за тебя и своих крестников.
- Крестников? – переспросил Миша.
- Просто Аркадий будет крёстным наших малышей, - пояснила Саша. – Если ты не против...
- Я только рад. Ведь я перед ним в неоплатном долгу за то, что он сделал для тебя во время моего отсутствия, - сказал Миша жене. Потом он спросил Никиту. – Каульбаха поймали?
- Увы, нет, - вздохнул Орлов. – Убежал. Он сейчас очень опасен, так как загнан в угол. Александра Илларионовна морально его сломила, но инстинкт самосохранения заставляет его ещё бороться…
Саша и Миша переглянулись. Александра отчаянно замотала головой, ибо прекрасно поняла, что…Все тоже прекрасно поняли, что решил Михаил. Друзья четы Воронцовых поспешили удалиться, понимая, что супругам опять надо объясниться.
- Кстати, с нами приехала ещё Ольга. Она сейчас в гостинце. Оля выдвинула ультиматум, что мне было не отвертеться. Похоже, упрямству и упорству она научилась у Саши, - произнёс Никита и удалился.
Когда дверь закрылась, Миша обнял Сашу. Но она заплакала и стала вырываться из его объятий:
- Нет! Нет! Нет! – рыдала она. – Я не хочу снова тебя терять!
Миша поймал её, но она оттолкнула мужа и убежала в другой угол комнаты:
- Не подходи ко мне, - плакала Саша.
Миша подошёл к ней и нежно обнял. Она уткнулась ему в плечо.
- Сколько нам ещё можно ждать друг друга, терпеть горе разлуки? Я устала от всего этого. Я думала, что всё закончилась. Но нет тебе опять пора в путь. Миша я поеду с тобой.
- Нет, - мягко сказал он.
- Поеду, - упрямо говорила она и мотала головой.
Михаил слегка встряхнул жену, чтобы она пришла в себя. Это помогло. Он сжал её лицо в своих ладонях и посмотрел в глаза любимой.
- Саша, все устали от Каульбаха. Все хотят поскорее, чтобы этот ужас закончился. Но пойми самое страшное позади. Ты выполнила свою миссию. Ты сделал даже больше, чем нужно. Теперь я должен заняться им. Я обязан защитить свою страну, семью от этого чудовища. Саша, подумай о наших детях. Это сейчас главная твоя забота. Ты должна отдыхать, набираться сил…
- Как я могу спокойно жить, зная, что тебе грозит опасность? – горько возразила она.
- Клянусь, я не позволю себя убить. Я буду знать, что меня дома любят и ждут. Посмотри на Олю. Сколько она ждёт Никита.
- В этом плане Оля святая, - улыбнулась Саша. – Только вот никому неизвестно, сколько ей потребовалась мужества, ожидая Никиту. Мишенька, я не умею ждать. Для меня это самое тяжёлое испытание.
- Саша, пойми так нужно. Иначе сейчас по - другому нельзя. Осталось совсем немного, - Миша прижал к себе жену.
- Хорошо, - прошептала она, впервые в своей жизни идя на компромисс. – Я буду ждать тебя.
Они вышли из этого злополучного дома, который стал для них местом встрече и одновременно темницей. Аркадий во время подсуетился и раздобыл им карету. Воронцовы сели туда, и Сашеньку сморил сон. И вот Михаил снова прижимал к себе своё счастье и любовь.
Карета подъехала к гостинице, и Миша отнёс сонную Сашу наверх. По пути туда незнакомые люди с удивлением смотрели, как заросший человек в ободранной одежде несёт куда-то молодую женщину, а рядом с ним идёт ещё один такой же и двое прилично одетых молодых людей…
Оля ждала всех в гостиной. Она обомлела, увидев Мишу и Митю. Но опомнилась. Михаил оставил ей на попечение сонную жену. Ольга распорядилась, чтобы Мише и Дмитрию приготовили ванны, пригласила к ним парикмахеров, достала чистую одежду для них, которую прихватила с собой в Петербурге (о подобных мелочах Никита и Аркадий явно не догадались бы). В итоге Михаил и Дмитрий снова приобрели свой прежний безукоризненный вид.
Миша, Никита, Митя, Аркадий сидели в комнате и беседовали. Аркадий подробно рассказал о своём с Сашей визите в замок Петра, как Александра написала письмо Андрею Гагарину, как император разозлился, когда узнал всю правду.
- Император приказал арестовать княгиню Урусову, - продолжил Никиту. – Дарья Матвеевна сказала, где искать вас. Она согласилась дать свои показания только Андрею, который сразу же после ареста Дарьи Матвеевны женился на Кате. Так что он отныне женатый человек. Свадьба его прошла тихо и мирно. Княгиня Урусова заклинала его позаботиться о Кате. Екатерина Фёдоровна сильно горевала, когда узнала об аресте матери. Но Андрей не даёт ей впасть в отчаяние. К тому же княгиня Гагарина сейчас заботиться об Алёше. Катя рассказала, что однажды на балу видела, как Каульбах передал некий конверт Елене. В итоге Елену привлекли к этому делу. Она созналась, что всего лишь соблазняла цесаревича, - говорил Никита. - Также я и Андрей раскрыли дело по поставкам оружия из-за границы.
- Кстати, Илья Урусов помог Саше бежать, - сказал Михаил. – Я думаю, он теперь на нашей стороне.
- Урусов, сам сдался нам, - произнёс Дмитрий. – Конечно, эту ночку придётся провести в местной тюрьме. Но я думаю нам удаться его освободить, и он будет помогать в раскрытии заговора.
- Теперь пора решить, кто будет сопровождать Сашу, Олю и Урусова (его для показаний) в Петербург, - произнёс Аркадий.
Миша, Никита, Дмитрий посмотрели на него.
- Нет уж, - проворчал Муреев. – Миша, я уже сыт по горло одной твоей женой до конца моих дней.
- Просто у каждого у нас есть свои счета с Каульбахом, - сказал Миша.
- Я должен найти Надин, - сказал Дмитрий.
- Я тоже, а также вернуть должок за тюрьму, - подержал друга Никита. – К тому же, прости меня Миша, если Аркадий нашёл общий язык с Сашей, то считай управиться с целой дивизией.
- Хорошо, - проворчал Муреев. – Уговорили.

Миша вернулся в свой номер. Сашенька спала. Он аккуратно прилёг рядом и нежно прижал к себе жену. Александра открыла глаза и с любовью на него посмотрела.
- Я люблю тебя. Обещаю, я научусь ждать тебя, - прошептала она.
- Спасибо, милая, - ответил он и поцеловал её лоб, - Спи.
Сашенька заснула, а он целую ночь, не сомкнул глаз, любуясь ей и прижимая к себе.
И вот рано утром Александра провожала своего героя. Они стояли возле окна. Михаил обнимал Сашу
- Я буду ждать тебя, - говорила она. – Я буду не одна. Со мной мои малыши и Оля. Я и Оленька будем молиться за вас, - Сашенька отстранилась от мужа. – Узнаёшь?
Михаил узнал свой кулон. Он достал из кармана медальон Саши (Каульбах отдал его Михаилу). Супруги обменялись медальонами.
- Теперь мы будем снова вместе, - улыбнулась Саша.
Миша поцеловал в ответ жену и ушёл. И теперь Саша училась самому главному и трудному в своей жизни – ждать…

И Саша училась ждать. Ждала вместе с Олей, Катей исхода этого дела. По возвращение в Петербург Саша побывала на аудиенции у императора, где Николай удостоил княгиню Воронцову всяких почестей и наград. Но самое главное для Саши стало то, что было возвращено честное имя её мужу. С позволения императора Аркадий Муреев держал княгинь Воронцову, Орлову, Гагарину в курсе дела. Вечером после рабочего дня он заглядывал в гости к Сашеньке, где уже его ждали вместе с ней Катя и Оля и рассказывал о последних новостях. Также Аркадий был доволен поведением дам, все вели себя тихо-смирно. Из этих трёх княгинь труднее всего было Кате. Ведь её мать в тюрьме, брат сейчас там же и даёт показания. Судьба Дарьи Матвеевны и Ильи ещё не решена. Княгиня Урусова берёт всю вину на себя, выгораживая сына. Да Саша с Олей, Катей, Аркадием просили у императора за Илью. Но сам князь Урусов готов понести любое наказание.
Радостная встреча со слезами на глазах получилась у Саши с отцом и Аннушкой. Князь Забелин счастливо прижимал к груди свою блудную дочь, но радости его не было конца, когда узнал, что скоро станет дедушкой. За время отсутствия Александры он и Аннушка сильно сблизились, и у них намечалась свадьба. Саша была счастлива. Ведь никого кроме Аннушки она не могла представить на месте своей новой маменьки. Даже Дарью Матвеевну до конца не могла представить в роли мачехи.
И вот Саша каждый день стоит у окна и ждёт, ждёт. Поначалу это было невыносимо, но потом привыкла. В ней появилось даже некое смирение. Саша научилась жить спокойно без приключений и опасностей, и оказывается, это было не мене интересно, чем сражения на шпагах или искать компромат на Каульбаха. Сашенька стала себя вести сдержаннее, мягче, ласковее. Уже сказывалось её будущее материнство. Сашенька преображалась (появился животик). В ней появился дополнительные шарм и очарование. Её присутствие всех умиротворяло. В глазах мягкость и женственность соседствовали с грустью. Саша ждала Мишу, тосковала по нему и грустила. Утешало то, что это ненадолго, и скоро всё должно закончиться, то, что Миша её любит и верит ей. Пугало только опасение за его жизнь. И Саша каждый день молилась, чтобы небеса защитили её Михаила, отца её будущих детей.
И вот однажды Саша стояла у окна, одну руку положила на животик, а в другой держала медальон с портретом Миши, с которым никогда не расставалась. В глазах Александры стояли слёзы. К ней в гости пришла Оленька.
- Всё ждёшь? – спросила ласково Оля, подходя к ней.
- Да, и не устану ждать его. Сколько ты вот ждала Никиту, одному Богу известно, и вот снова ждёшь его, - прошептала Саша, смахивая слезу. – Так вот я жду Мишу и буду ждать, не смотря ни на что, всем невзгодам вопреки. Я знаю, что моя любовь защитит его, спасёт от всех бед и несчастий. Даже если в душе Миши будет хаос и мрак, то лучик моей любви согреет его, вселит надежду, даст сил, чтобы жить и бороться. Наши сердца едины, и ни какое расстояние не разлучит нас. Мы эхо друг друга…
Оленька обняла Саша за плечи.
- Я также согревала себе подобными мыслями долгими, одинокими ночами. И мне это помогала.
- И мне тоже помогает, - улыбнулась Сашенька. – Но самое главное во мне растёт частичка Михаила, плод нашей несгораемой любви и счастья, - Александра ласково погладила животик.
- Как я тебя прекрасно понимаю, - таинственно улыбнулась Оля.
Саша радостно улыбнулась.
- Оля?! Ты тоже ждёшь ребёнка? – радостно произнесла Саша.
- Да, - гордо ответила Оля.
- Ах, ты партизанка, и молчала всё это время, - Саша обняла Олю.
Они стояли. Обнявшись у окна, и ждали своих мужей, ещё не ведая, что в этот миг происходит самое главное…. Но зато сердца верных чувствовали это. И они молились за мужей и жили ради них и своих детей….

А Михаил тем временем со своими друзьями преследовали Каульбаха и его приспешников. Они как стая гончих шли за ним попятам. И нигде было спасения Петру. Каждый день он меня место своего обитания. Число его сторонников редело. Кого-то устраняли Михаил с друзьями и агентами III Отделения, кто-то сам добровольно сдавался. Всё это бесило Каульбаха. Он был загнан в угол и бесился. Но Пётр Константинович по-прежнему был очень опасен. Он был зол и опасен как никогда. Зол он был на весть российский народ. Каульбах рассчитывал, когда весть о настоящем наследнике престола расползётся по всей стране то, восстанет мужик и свергнет Николая I. Агенты Каульбаха не первый год работали среди обычного народа, пускали слухи, что скоро придёт спаситель на русскую землю. И вот теперь их «спасителя» гонят, а простые люди почему-то не восстают. Ведь слух о преследования Каульбаха быстро разлетелся по всей стране.
Пётр, наконец, понял, что ничего не добьётся в России, и пора отсюда бежать. Он также понимал, что заграница вряд ли ему поможет. Поэтому Каульбах решил бежать в своё имение, а там посмотреть, что делать дальше. Путь его лежал по дороге, которая была не далеко от Петербурга. Пётр Константинович спрятался в имении одного из своих сообщников под Петербургом. Конечно, идеальный вариант был спрятаться у Урусовых. Но их имение находиться под арестом, Илья его предал, верная Дарья Матвеевна в тюрьме, да и, вообще, у Каульбаха мало осталось преданных душой и телом сообщником. Каждый сейчас сам спасал свою шкуру…

В этом имении под Петербургом и настигли Миша, Митя Каульбаха. Никита накануне этого был ранен в плечо и теперь не мог достойно драться. Полиция и агенты III Отделения окружили усадьбу. В заложниках у Каульбаха была Надежда, точнее это Деревянко держал в плену бедную княжну.
Михаил и Дмитрий разделились вместе с агентами III Отделения на две группы. Дмитрий сейчас в небольшой комнате дрался на кулаках с Деревянко за Надю. Неподалёку от этой комнаты находилась гостиная, где собрались Каульбаха с сообщниками и Михаил с агентами III Отделения. Противники стояли друг напротив друга, силы примерно были равны. Миша с усмешкой посмотрел на Петра.
- И не надоело ли вам, Пётр Константинович, бегать от нас? – холодно спросил князь Воронцов.
- Так вы гонитесь за мной как стая бешеных псов, - процедил сквозь зубы Пётр. – Или вы что-то предлагаете?
- Думаю, всем изрядно надоела эта погоня, - сказал Миша. – Я предлагаю устроить между нами поединок. Если я побеждаю то, сдаются все ваши сообщники, если вы, то сможете спокойно уйти отсюда. Это в ваших интересах. Дом окружён, и вам без тяжёлых потерь не прорваться.
- Как благородно, - рассмеялся злобно Пётр. – Я согласен. Дерёмся насмерть!
- Договорились, - хмыкнул Миша.
И они сошли в смертельном поединке, эти два непримиримых врага. Эти двое мужчин по силе, ловкости, умению, реакции были равны. Это доказало их недавний столь короткий бой, который остановила Саша. Именно Саша связывала этих мужчин. Оба больше своей жизни любили одну и ту же женщину и ради неё готовы были умереть. Для одного из них она была женой для другого пределом мечтаний, миражом в пустыни. Женщина, женщина, женщина…
- Готовься к смерти, баловень судьбы, - прошипел Пётр. – И теперь рядом не будет твоей жены, и никто тебя не спасёт.
- Много о себе думаешь, - невозмутимо заметил Михаил.
И два клинка со свистом скрестились. Мужчины посмотрели друг на друга испепеляющим взглядом.
- Сегодня я сделаю твою жену вдовой, - шипел Пётр. – Ты никчёмный муженёк!
- Размечтались, - усмехнулся Михаил и сделал мощный выпад.
Каульбах с трудом отразил, но в следующий миг он сделал выпал, и Мише пришлось отступать. Блок-выпад-блок – выпад…Потом они поменялись местами, и повёл Михаил.. Блок-выпад- блок-выпад… Итак до бесконечности. Они двигались среди огромной залы, возле дивана, кресел, стола…По пути, бывая опрокидывая друг на друга мебель. Заговорщики и агенты III Отделения молчали и восхищённо наблюдали за битвой двух мастеров, двух асов шпаги. Ведь не каждый день дерутся два таких профессионалов, как будто их жизнь только и состоит из бесконечных, нескончаемых дуэль, как будто не ведают другой жизни, ибо их жизнь борьба … И оба будут драться до конца, пока не будет ранен смертельно другой противник.
И все снова заворожено слушали чарующую музыку битвы двух шпаг (доброй и злой), которая лилась из ударов клинков. Это музыка манила и притягивала. Все переживали за своего исполнителя чудесной музыки. Оба соперника были достойны похвалы, ибо их мастерство выдавало такой музыкальный шедевр.
Михаил сделал выпад и ранил своего противника в плечо, Каульбах завыл. Его взгляд затуманила пелена мести. Он буквально сверлил Воронцова взглядом. Каульбах как обезумивший закричал и кинулся на Мишу. Воронцов с трудом отбил атаку, но Пётр сумел всё-таки ранить его в плечо. Миша закусил губу, чтобы не завыть от невыносимой боли…
Они стали ходить по кругу, одеждая, когда противник сделает выпад или совершит смертельную ошибку. Михаил и Пётр тяжело дышали, пот бежал градом с их лиц. Но никто из них не хотел сдаваться, оба пристально смотрели друг на друга. И в этот миг каждый из них вспомни Александру. Михаил хотел поскорее покончить с этим ужасом, и вернуться к жене, которая его ждала. Заключить Сашеньку в объятья и не выпускать.
Пётр же мечтал убить Мишу, и тем самым причинить Саше боль. Ведь это она заставила его дрогнуть и бежать. Она проклятие всей его жизни.
Каульбаху и Воронцову было душно, градус жары добавлял их пламенные ненавистные взгляды, полные презренья друг другу. Наконец, обоим надоело ждать и, они ринулись друг другу на встречу.
Опять клинки скрестились, и каждый давил на свою шпагу, в надежде, что заставит врага отступить назад. И опять эти уничтожающие взгляды ненависти и презрения…
И снова начинается это смертельный танец двух кликов. Шпаги подобно двум змеям танцуют под дудочку драки, сверкают, свистят в воздухе, который просто переполнил на калом страстей, и кажется вот-вот этот Везувий взорвётся… Но соперники опять расходятся на исходные позиции, тяжело дышат, и внимательно следят друг за другом…
И вот они снова рвутся в бой, их тела выполняют невероятные движения в этом балете смерти, ибо она здесь хозяйка и правит балом, ибо кто-то один из них сегодня умрёт и она заберёт его душу, а за другим в отмеченный срок придёт ангел смерти Азраэль… И кого-то одного из них ангел смерти пронзит своим мечом, от которого нет спасения.
А тем временем две шпаги продолжают свой бой, как два ядовитых жала пытаются пронзить насквозь хозяина другой. Но эти шпаги только безмолвные рабы воль двоих борцов. Эти преданные и верные рабыни безропотно подчиняются жребию судьбы. Они только инструмент для достижения цель, остальное зависит от их хозяев.
Михаил и Пётр разошлись по своим углам.
- Думаешь, что меня легко победить, - злобно прошипел Каульбах. – Как видишь, так просто меня не одолеть. Я убью тебя, а потом займу престол, который принадлежит мне по праву.
- Ты блефуешь, - спокойно ответил Миша. – Народ России отказался от тебя, а узурпаторов у нас не жалуют.
- Ах, ты щенок, - и Пётр бросился на Мишу.
Их шпаги разлетелись, и оба вцепились вдруг друга, и повалились на пол, они катались по полу среди поломанной мебели, и каждый пытался одолеть друг друга и схватить шпагу, но в решающий миг соперник обязательно мешал. Михаил, наконец, врезал Петру в челюсть и сбросил с себя. Это позволило вскочить обоим. И по иронии судьбы каждый хозяин возле себя нашёл верную свою шпагу.
Воронцов сделал мощный выпад, но Пётр выбил у него шпагу из рук. Шпага, звеня, отлетела в сторону. Потом Каульбах ударил Михаила в живот, и тот согнулся пополам. Михаил не помнил, как очутился на полу. Он лишь перекатывался, уварачиваясь от шпаги соперника. Но вот катиться было некуда. Тяжёлая фигура Каульбах нависла над Мишей. Пётр стал медленно отпускать на Мишу клинок, наслаждаясь, минутой своего триумфа. Михаил перехватил руками клинок. Лезвие царапало кожу, князь пытался отвести шпагу в сторону. В итоге Михаил исхитрился и ударил Петра по ноге. Тот выронил шпагу и опустился на колено, при этом ругаясь, бранными словами…
Михаил вскочил. Да, ему представился шанс победить противника. Но князь вот так не мог просто представить к горлу безоружного человека шпагу. В конце - концов, Воронцов дворянин и не может вот так просто разделаться с человеком. А ведь противник достойный попался не каждый день такого встретишь… И вот в князе заговорила дворянская честь. Миша быстро увидел, где валяется другая шпага. Он подбежал к ней. В это время Каульбах опомнился и схватил свою шпагу. Они встали наизготовку.
- Ну, всё мне надоело играть с тобой, щенок, - усмехнулся лицо Мише Каульбах. – Готовься к смерти, ничтожество!
- А говорите вы как простолюдин, и при этом рассчитываете занять российский престол. Да за такую речь вас быстро свергнуть, научитесь правильно для начала говорить, - рассмеялся Миша ему в лицо.
- А ты, значит, мне в учителя набиваешься? – Пётр злобно на него посмотрел.
- Что ж ваша речь выдаёт ваше плебейское происхождение, - заметил Воронцов.
- Ах, ты! – взревел Каульбах.
Он выбил шпагу из рук Миши и представил свою к его сердцу. Пётр с издёвкой посмотрел на князя.
- Вот последние минуты бьётся это героическое сердце. Признаюсь, вы были достойным противником. И вам выпала огромная честь умереть от руки будущего царя, - торжественно говорил Каульбах. – Это царская милость снизошла на вас в последний миг вашей жизни. Вы были самой серьёзной надеждой на спасение Николая I своей власти…Обещаю, что когда, взойду на престол то позабочусь о вашей жене, - тут он заметил на шее у Михаила знакомый кулон и это его взбесило. - Ах, нет, - усмехнулся Пётр. – Я заставлю страдать вашу вдовушку и ваших с ней щенят… - при этом он медленно стал давить на шпагу…
Ну, уж этого Михаил никак не мог стерпеть. Он никому не позволить причинить боль своей жене и будущим детям. В его глазах потемнело, а любовь дала новые силы. Пётр не успел понять, что совершил роковую ошибку. Михаил как-то ухитрился увернуться, перехватил руку Каульбаха со шпагой, сжал его запястье. Шпага начала выпадать из рук так называемого наследника, а Воронцов ухитрился её поймать. Потом Михаил врезал Петру и тот упал. Миша приставил к горлу поверженного врага его же собственную шпагу. Что ж Каульбаха предала его самая верная подруга…
- Убейте меня! – прорычал Пётр – Ну же!
Но тут в дело вмешалось милосердие и не позволило Мише убить этого человека.
- Мне вас жаль, - сказал Михаил. – Вы сражались достойно, но проиграли. Не мне вас судить. Император приказал доставить вас живым. Я думаю, наша дуэль окончена, и порошу ваших сообщников сдаться.
Тут подбежали опомнившиеся после этой зачарованной битвы агенты III Отделения и связали Петра, а сообщники поняли, что легче сдаться. Пётр был подавлен. Его удивила жалость Воронцова. Какое же это чувство имеет власть над людьми? Каульбах задумался над всем случившемся, итак он вступал на новый этап своей жизни, дорогу к которому ему показало милосердие Михаила…
Миша устало вздохнул. К нему подошли счастливые Дмитрий и Надя. Они обнимались. Правда, Митя был весь в синяках и подтёков. Он достаточно быстро победил Деревянко и прижал к своей груди плачущую от радости Наденьку. Надя и Митя видели большую часть дуэли Миши и Петра. В самые опасные моменты девушка прятала лицо на груди любимого, а тот нежно её обнимал.
- Миша, вы ранены, - горячо произнесла Надя.
- Пустяки. Дмитрию не меньше меня досталось, - улыбнулся Миша.
- Может, мы может тебе чем - нибудь помочь? – поинтересовался Игнатьев.
- Только если начнёте наслаждать своим счастьем, - улыбнулся Михаил. – Надя, позвольте выразить своё почтением вашим мужеством в эти нелёгкие дни, - и Михаил галантно поцеловал ручку Надежды.
Потом Надя и Митя ушли, а Мише в этот момент хотелось только одного – самого простого человеческого счастья, то есть прижать скорее к себе любимую Сашеньку и не отпускать….

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 10:10 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Саша лежала в постели и спала. Она немного устала и решила прилечь. Она сладко и безмятежно спала. Миша опустился возле неё и нежно провёл рукой по её щеке, любуясь спящей Сашей. Она медленно открыла глаза и посмотрела на мужа.
- Наверное, я сплю, - прошептала она. – Какой сладкий сон…
- Нет, любимая, это не сон. Я вернулся, - улыбнулся Миша и преподнёс её руку к своим губам.
Сашенька улыбнулась, а Михаил горячо поцеловал её руку, тем самым благодаря за ожидание и любовь. А потом они обнялись, прижались щекой к щеке.
- Милый, я не верю, что всё закончилось, - произнесла Саша, глотая слёзы радости.
- Мне тоже с трудом вериться в это, любимая моя, - нежно говорил Миша. – Но это так. Наши мучения с тобой закончились, и отныне у нас всё будет хорошо.
Саша обняла его за шею, своего мужа, такого родного и любимого.
- Как я рада. Отныне и во веки веков ничто нас не разлучит, - горячо шептала она, а слёзы катились по щекам.
Миша отстранился от Сашеньки и взглянул на её заплаканное от радости личико. Он аккуратно своей ладонью вытер скатившуюся по её щеке слезинку…
- Не плачь, любимая, не плачь, - сказал тихо он.- Я с тобой.
Сашенька внимательно пригляделась к мужу и заметила на лице ссадины. Она покрыла поцелуем каждую его ранку на лице и ладонях.
- Мой герой, - прошептала она, сжимая руку. – Мишенька, расскажи, как вы его поймали.
Миша в общих чертах рассказал о своей дуэли с Петром.
- После этой дуэли я поспешил к тебе, моя родная, - закончил он свой рассказ. – Надю спас Митя, и думаю, у них уже всё сложилось. А ты как?
- А я ждала тебя вместе с нашими малышами, - просияла Саша. – Я научилась ждать тебя. Порой было нелегко и хотелось плакать и кричать, но я верила, любила и ждала. Поверь мне это великая наука – уметь ждать и не каждый её выдержит.
- Я верю тебя, мой ангел, - сказал Миша, глядя в глаза Саши. – И за это благодарю тебя.
А потом они слились в нежном и трепетном поцелуе, которые, наверное, длился целую вечность, а может целую жизнь, которую они прожили в дали друг от друга, страдая и любя…

Прошло некоторое время. Миша каждый день ездил с отчётом к императору, докладывая, как продвигается расследование. Николай I дал Михаилу видную должность при дворе и осыпал всякими милостями. Теперь каждый стремился выразить Воронцовым своё почтение. Но Миша умело избегал таких визитёров, а также огораживал Сашу от их назойливости. В её положении княгине Воронцовой требовался уют и покой. Миша окружи свою жену заботой внимание, нянчился с ней как с маленькой девочкой. Саше это даже нравилось. И каждый свой свободный миг супруги посвящали друг другу и своим будущим детям.
Однажды Миша вернулся домой после очередного доклада у императора. Сашенька сидела в гостиной вместе Аннушкой и вышивала одежду для малышей. В последнее время Александре нравилось сидеть и рукодельничать, при этом разговаривая с няней. Миша поздоровался с Анной, нежно поцеловал Сашеньку. Аннушка не заметно удалилась.
- Как ты, милая? – спросил он и нежно положил руку на животик жены, а Сашенька сверху накрыла его руку своей ладонью.
- Великолепно, милый, и наши малыши тоже, - просияла она, и они ещё раз поцеловались.
Миша сел рядом, и они прижались друг другу.
- Завтра рано утром Петра Каульбаха отправят по этапу, - сказал Миша.
Сашенька напряглась, а потом сказала мужу:
- Миша, я должна его видеть. Мы ещё не всё друг другу сказали.
Михаил посмотрел на свою жену очень внимательно.
- Сашенька, ты понимаешь, что говоришь? – серьёзно спросил Миша.
- Да, - кивнула Александра. – Я долго думала об этом, и поняла, что должна встреться с ним в последний раз. Поверь мне он не чудовища, а даже порой неплохой человек. Он не раз мог меня убить и не сделал этого.
Михаил посмотрел в сторону. Саша положила головку на его плечо.
- Мишенька, прошу тебя… - тихо говорила она. – Я сейчас нужна ему.
Михаил посмотрел на жену:
- В первую очередь ты нужна нашим детям и мне, - сказал он.
- Пожалуйста, - умоляюще прошептала она. – Я знаю, что ты за меня волнуешься и переживаю.
- Не то слово, - прошептал Миша и тяжело вздохнул. – Хорошо…
Саша поцеловала его в висок.
- Я тебя люблю, - произнесла она и ушла.
А Миша смотрел ей в след.

После того как Каульбаха арестовали, Пётр ходил угрюмым и молчаливым. Его потрясло милосердие его злейшего врага, Михаила Воронцова. До этого сердца Петра не ведало такого чувства, а здесь вдруг кто-то его пожалел. Также его сильно удивило жалость и сострадание Сашеньки. Раньше он презирал и ненавидел жалость, а теперь так хотелось, чтобы кто-то протянул ему руку помощи. Ведь его мир рухнул. И Пётр не знал, как снова научиться жить и кому верить. Любимый дядя, оказывается, его использовал, и это Пётр был пешкой в его руках. Господи, вся его жизнь была потрачена в пустую. Он решил мстить ни в чём невинным людям. От этой мысли Каульбах содрогался и перекрещивался. И Петру хотелось кричать и выть от отчаяния и обиды. В этот миг сердце ожесточалось, но лучик любви к Саше спасал его и не давал сойти с ума…
Каульбах лежал на нарах. Пётр смирился со своей участи. Завтра его отправят по этапу. Нет, уж лучше бы его расстреляли, ибо нравственные страдания сильней физических. Физическую боль можно унять, но как заткнуть голос совести? Каульбах заворочался. Вдруг открылась дверь в камеру, и в внутрь вошла какая - то фигура в плаще.
Каульбах вскочил и угрюмо посмотрел на посетителя.
- Я хочу побыть один, - прорычал он.
Таинственный посетитель скинул плащ, и Каульбах увидел Сашу. Он не мог поверить своим глазам. От изумления они расширились, а Сашенька ему робко улыбнулась.
- Александра Илларионовна… - простонал он.
- Да, это я – ответила Саша и подошла к нему. – Я хочу с вами проститься.
Вдруг Пётр упал перед ней колени и прижался к губами к её руке.
- Простите меня за всё, что я вам причинил, - прошептал он. – За всю боль, ваши страдания, за вашу маменьку и… вашего мужа.
В глазах Саши стояли слёзы умиления и удивления. Он посмотрел на Петра с состраданием. Именно этого сейчас требовала его истерзанная душа.
- Я давно вас простила, - тихо сказала она. – Встаньте Пётр Константинович.
Пётр повиновался. Они сели на нары. Каульбах постелил ей свой пиджак, чтобы удобно было сидеть. Саша взяла его за руку и посмотрела ему в глаза.
- Пётр Константинович, позвольте вас поблагодарить за вашу любовь, - сказала она.
- За что? – спросил он.
- Она сберегла вашу душу, - ответила Саша.
- Душу, - усмехнулся Каульбах. – Моя душа раскололась на тысячу осколков, как и моя жизнь. Мой дядя меня использовал…
- Но также по- своему любил, - прошептала Саша. – А ваша любовь ко мне сберегла всё то человеческое, что у вас оставалось.
- Я убил вашу маменьку, - напомнил Каульбах.
- Да мою матушку не вернёшь. Но я не держу на вас зла, - сказала Саша. – Ваши убийства ничем оправдаешь.
- Но как мне жить?! – вскричал в отчаянии Каульбах.
- Раскайтесь, Пётр Константинович, - прошептала Сашенька. – Я хочу вам помочь.
- Почему? – он впился в неё пламенным взглядом.
- Потому что мне вас жаль, - ответила она. – Потому что вы многому меня научили. Вы сдержали своё слово и не причинили мне вреда. В каком-то смысле благодаря вам я встретила Мишеньку.
- Воронцову необычайно повезло, - заметил Каульбах.
- Я его люблю. Пётр Константинович, не всё вашей жизни было обманом. Ваша любовь ко мне это не обман. Пусть она станет для вас путеводной звездой в этом лабиринте хаоса и тьмы в вашей жизни. Позвольте ей сиять. Увы, я не могу вас полюбить. Сердцу не прикажешь. Когда-то ваша любовь была пыткой для нас обоих, но теперь…она помогает нам понять друг друга и простить.
И из глаз Петра потекли слезы. Впервые за много лет он плакал. Последний раз он так рыдал на смертном позже Отто. Но теперь это были слезы раскаяния и облегчения.
Саша протянула ему руку и он ухватился за неё как за спасательный круг. Они молчали, ибо всё друг другу сказали, поняли и простили. Порой тишина и молчание помогают лучше понять друг другу…
Так они сидели, но пришло время проститься. Оба поняли это. Сашенька на прощание поцеловала Петра в лоб.
- Я когда-то жаждал ваших поцелуев, - заметил он. – Тогда я презирал жалость, а теперь нуждаюсь в ней. Спасибо, Александра Илларионовна, что пришли. Спасибо, что поняли и простили. Спасибо за этот ваш дружеский поцелуй. Он будет согревать меня холодными ночами.
- Прощайте, Пётр Константинович, - прошептала Сашенька. – Мне пора. Но я буду молиться за вас.
- Прощай, мой ангел утешения и спасения, - прошептал Пётр. – И я рад, что Воронцов встретил именно вас, и вы с ним обрели своё счастье, - Саша улыбнулась и ушла.
Больше они никогда не виделись.

Миша ходил взад вперёд по гостиной. Дверь открылась, и Миша ринулся к Сашеньке. Он заключил любимую в объятья и жадно поцеловал.
- Пётр раскаялся. Он примирился с жизнью. У него теперь есть силы, чтобы жить, - сказала Саша между поцелуями.
Миша зарылся в волосах любимой.
- Я так волновался, любимая, - прошептал он.
- Я знаю, - улыбнулась она. – Спасибо, что не пошёл туда со мной. А остался здесь по моей просьбе.
- Наконец-то мы научились друг друга понимать, - подмигнул ей весело Миша, - и идти на компромисс.
- А мне это очень даже нравиться, - улыбнулась Саша.
Они рассмеялись.
Потом Саша кратко рассказала о своём визите к Петру.
- В кои веки соглашусь с ним, что тебе и мне сказочно повезло друг с другом, - заметил весело Миша и нежно поцеловал Сашу.
Миша отнёс её наверх, в их спальню, где их ждала уютная постель…

Эпилог.
Прошло два года.


Княгиня Урусова призналась, что это она подожгла амбар, после чего поехала в местный трактир попить чаю, а на следующий день явилась в своё имение. Дарья Матвеевна также как и Каульбах была отправлена в ссылку. Но она долго не прожила там. Вскоре заболела и умерла от чахотки. Говорят, её последними словами были: «Илларион, Илларион».
Илларион Степанович и Аннушка поженились. Михаил вернул тестю Отрадное, где князь Забелин поселился со своей Аннушкой. Они там наслаждаются жизнью и проводят вместе счастливые минуты. Но больше всего радуются, когда к ним приезжают их любимые дети и внуки…
Надя и Митя скоро после возвращение поженились. У них родилась девочка, которую они назвали Авророй, у Андрея и Кати родился сын Владимир. Игнатьевы и Гагарины счастливы.
Илью император сослал в родовое имение князей Урусовых на несколько лет без права выезда в Петербург. Илья сильно помог в раскрытии заговора, да к тому же Дарья Матвеевна взяла всю вину на себя. Илья занялся обустройством имения и деревни. Ему это очень нравятся. Он быстро нашёл общий язык с крестьянами, и те полюбили молодого барина за его доброту и трудолюбие. Поговаривают, что Илья неравнодушен к девушке из соседнего имения, и она ему отвечает взаимностью….
Елена во время следствия по делу заговора Каульбаха провела некоторое время в камере. Видно тюрьма произвела на неё неизгладимое впечатление, так как Елена научила ценить Ивана и его доходы. Она поумерила свой пыл и амбиции. Иван нашёл работу в губернской канцелярии, и весьма неплохо зарабатывает. Ему удалось купить домик. Порой он навещает Сашу и Мишу, правда чаще без Елены. Елена до сих пор не может забыть, что ей устроила Саша. Да такое не забывается. Саша и Елена относятся друг другу сдержанно и достаточно вежливо. У Елены Ивана был шок, когда они узнали, что Миша жив, но тут же примчались в Петербург, где нашли холодный приём. Правда у Миши и Ивана отношения более менее восстановились, но с Еленой он не горит желанием общаться. Так что Елена предпочитает сидеть дома и вспоминать о цесаревиче. Это её крест до скончания дней. Зато Иван рад, ведь Леночка рядом с ним… Так что Иван и Елена довольны своей жизнью.
Аркадий стал крёстным детей Воронцовых вместе с Зинаидой Воронцовой. Кстати, недавно он женился на графине Воронцовой и вместе с любимой воспитывает маленького Ваню. Он с семьёй очень часто навещает своих крестников и Сашу с Мишей. Аркадий не жалеет о том, что связан с семейством Воронцовых вот такими узами до конца своих дней. Правда порой он бывает ворчит на Ваню и крестников, но это же Аркадий. И он будет не он, если не перестанет ворчать. Саша и Зинаида подружились. Зинаида была очень рада, что Миша жив. У неё с Мишей сложились хорошие дружеские отношения. Также Миша и Аркадий стали закадычными друзьями и теперь дружат семьями.
Оля родила Никите очаровательную девочку, которую назвали Мариной. Алёша в восторге от своей сестрёнки и любит с ней возиться. У Орловых всё хорошо.

Петра и Деревянко тоже сослали в Сибирь. Правда, Деревянко долго не выдержал жестоких условий и умер. Каульбах остался один. Прощальная встреча с Сашей помогла ему примириться с миром и научиться заново жить. Но спасла его душу любовь.
Однажды он встретил Ефросинью, ту самую, к которой полез в трактире. Она первой узнала его.
- Пётр Константинович, - улыбнулась она.
- Здравствуйте, Ефросинья, - сказал он. – Простите меня за то, что вам тогда причинил.
- Бог вас простит, - ответила она.
Они разговорились. Выяснилось, что она тоже прибыла сюда недавно к больному брату, и как оказалось Пётр защищает его от других каторжников. Пётр и Ефросинья стали видеться каждый день. Скоро брат девушки умер, и она осталась одна. Она стала навещать Петра. Смерть брата девушки их сблизило. И в один прекрасный день Каульбах, стоя на коленях, признался ей в любви. И она ответила ему взаимностью. Её любовь родилась из сострадания к несчастной участи Петра. Она любила всеми фибрами души своего Петрушу. Она боготворила ему. Она любила его слепо, ничего не требуя взамен. Не нужен ей был конфискованный его замок где-то в Прибалтике, лишь бы её Петруша был жив – здоров. Ей было всё равно, какие грехи были в его прошлом. Пётр тяготился тем, что Ефросиньюшка добровольно надела на себя хомут жены каторжника, и тем самым навсегда приковала себя к трудной жизни Каульбаха на каторге. Но она просто любила, и взамен просила лишь взаимного чувства. Пётр оберегал и защищал его. Путеводная звезда любви к Александре угасла, и на место ей взошла звезда Ефросиньи, которая горела ярко и согревала его душу и сердце. К Саше Пётр сохранил горячую благодарность за её сострадание к нему в трудную минуту. Так вот и жили счастливо Ефросиньюшка и Петр на каторге, любя друг друга…

Сашенька в положенный срок родила близнецов: мальчика и девочку. Роды прошли легко, зато Михаил очень волновался. Он присел около любимой и нежно её поцеловал. Им принесли их малышей. Молодые родители взяли своих ангелочков на руки:
- Смотри, смотри, у наших малышей твои зелёные глаза, - улыбался Миша.
- А у сыночка твой нос, - ответила Саша.
Молодые родители до конца не могли поверить своему счастью. Они держали в своих руках два крошечных комочка своего счастье, своей великой любви.
«Дитя любви», - думали они, глядя каждый на ребёнка.
Два таких крошечных, беспомощных пока малыша стали апогеем их любви. Именно этим счастьем увенчалось их любовь. И они благодарили небеса за это дарованное им чудо.
- Я сделаю всё, чтобы ты и наши дети были счастливы, - заверил Михаил Сашу.
- А мы уже счастливы, потому что рядом с нами ты, который так нас любит, - улыбнулась она.
Саша заметила в глазах Миши слёзы радости, в её глазах стояли такие слёзы счастья. Молодые родители с любовью и нежностью смотрели друг на друга. Им не верилось, что они, когда то друг друга презирали. Казалось, как будто целую вечность, они любили друг друга. Каждый их них благодарил Бога за то, что ему была дарована такая Великая Любовь. Благодарили небеса за те испытания, которые им были посланы, ибо это была проверка на стойкость их любви. Они с честью прошли все препятствия. И от этого их любовь только окрепла, и они сильнее стали ценить любимого человека.
- Сашенька, я даже представить себе не могу, чтобы было, если однажды одна очаровательная девушка ко мне не бросилась и не обняла меня. Небеса даровали тебя именно в тот момент, когда я это меньше всего ожидал, - улыбнулся Миша, смотря на жену и своих новорождённых малышей.
- Только думал тогда ты о другой, - хитро заметила Саша.
- Согласись, что в этот миг наши мысли далеки были от любви. Она пришла к нам нежданно – негаданно, - подыграл Миша любимой.
- И это, наверное, один из её законов, - задумалась Сашенька, нежно убаюкивая на руках своего ребёнка.
- Я думаю у любви множество законов, нам не ведомых, потому что для каждого человека она выбирает каждый раз что-то новое. И, наверное, вот поэтому на земле так много историй любви, - заметил Миша.
- Потому что много человеческих судеб, ситуаций и так далее, - продолжила его мысль Саша. – Но это прекрасно, потому что так интересней жить на свете. И я благодарю небеса за то, что однажды один молодой человек прижал меня плачущую к своему плечу и подарил любовь….
Из глаз Саши побежали слёзы. Миша нежно поцеловал жену. Потом они отдали своих новорождённых близнецов няне. Миша прижал к себе Сашу.
- Отдыхай, мой ангел, ты устала, - прошептал он ей на ушко.
- Я спокойна и расслаблена, когда ты рядом со мной, - улыбнулась она.
И потом они поцеловались, и этот поцелуй ознаменовал начало их новой жизни без особых потрясений и треволнений. Он стал началом их нового пути в мир царства безмятежной любви и счастье, где отныне буду т жить они, их дети, друзья и близкие…. И это было так прекрасно…

И вот спустя два года одним прекрасным летним деньком молодая чета Воронцовых гуляла по парку в Отрадном. Недалеко в беседке, построенной в греческом стиле, сидел Илларион Степанович со своей Аннушкой и тихо о чём-то беседовали.
Саша и Миша стояли под раскидистым дубом и наблюдали, как их дети играют. Маленькие Даша и Серёжа весело резвились и хохотали от души. До родителей долетал их заливистый детский смех. Сашенька прижалась к Мише. Она блаженно закрыла глаза.
- Миша, помнишь, я однажды сказала, что видела сон, где мы гуляем с нашими детьми, - прошептала она.
- Помню, - улыбнулся муж.
- Так вот именно этот момент я видела, как мы стоим под дубом, а рядом играют наши малыши: мальчик и девочка.
- Наши Серёжа и Даша.
- Только мы вместе с ними играли, - заметила Саша.
- Ну, давай осуществим это, - предложил муж и нежно поцеловал Сашу, и по её глазам он понял, что она только за…
И они, взявшись за руки, весело хохоча, побежали к своим ангелочкам, чтобы вместе с ними радоваться жизни, счастью и любви. И они давным-давно подчинились её самому главному закону – закону любить всей душой, ценя, и любя друг друга, не причиняя окружающим боль и страдания. И за это им было даровано самое главное, что нужно человеку – счастье, любить, быть всегда рядом и вместе и не расковаться никогда. И за это они были вместе со своими детьми, родными друзьями благодарны всем сердцем и душой…И всю их оставшуюся жизнь им светило ласковое солнце счастья и любви, даря радость и любовь всем им…

Конец.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB