АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 29-04, 11:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тени прошлого....
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Огромное спасибо Кире (Джоане) за название фан-фика!
Автор: Я-Маша
Бета: нет
Саммари: no coments
Пейринг: Саша/???, Миша/???? Владимир/???? Мария/???? Иван/Елена пока еще точно не определилась....Вариантов море
Рейтинг:?
Количество глав:неизвестное. Находиться в процессе.

Очень буду ждать ваших отзывов!
Глава 1. Воспоминания. Часть 1.
Саша, Миша, Владимир и Маша играли по всему имению в прятки. Владимир был ведущим. Девочки побежали в западную часть «Отрадного», а Миша – прятаться на кухню. Саша и Маша бежали наперегонки до кабинета дедушки.
-Куда спрячемся? – впопыхах спросила Маша, держа руки на коленях.
-Так, давай я в кабинете, а ты в спальне бабушки. – предложила Саша.
-Тсс – Саша приложила палец к губам. – Все, Владимир идет. Надо прятаться.
Они на цыпочках разошлись в разные стороны. Саша тихонько подкралась к кабинету.
В кабинете шел разговор.
-Император прислал письмо. – мрачным тоном сказал Илларион.
-Что в нем говориться, батюшка? – Аннушка не на шутку встревожилась.
-Они (Саша с Мишей) отправились на задание, в Англию.
-Не уж то не могли заехать, с детьми увидеться?
-Они так (во втором вложенном в первое) и пишут, что дело очень срочное.
-Господи, ну почему именно они? Они так заслужили мирной жизни, без приключений, заговоров, интриг.
-Император попросил их. Они оставили кулоны. Это все.
-Они еще что-нибудь написали?
Илларион протянул ей письмо. Она принялась с жадностью читать его. Вдруг Аннушка ахнула, и упала в обморок. Письмо упало на пол и пролетело по гладкому паркету к двери.
Илларион не заметил, что Саша, которая подглядывала, немного приоткрыв дверь, быстро схватила лист. Ее взгляд быстро скользил по строчкам письма. Последняя строчка навсегда запечатлелась в ее памяти.
«Если с нами что-то случится, скажите детям, что мы их очень любим.
С любовью Саша и Миша»
Они как будто знали, что это «что-то» произойдет. Их карету взорвали на обратном пути в Россию.
Саша проснулась.
«Это кошмар. Только страшный сон». - убеждала себя Саша. Она протянула руку к кувшину с водой. Лунный свет освещал комнату. Небо на удивление было чистое, без единой тучки. Лучи скользили по комнате, немного освещая ее. Лицо девушки было влажное от слез. Это воспоминание снова дало о себе знать. Прошло уже десять долгих лет, а рана на сердце еще не затянулась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Глава 1. Часть 2.
Саша уснула только под утро, и снова воспоминания навеяли сон.
После того, как похоронили родителей дети остались на попечении дедушки и бабушки. Но и они не прожили долго. Дедушка, Илларион Степанович, ушел из жизни через пять месяцев после потери детей. А еще через 9 месяцев к нему отправилась Анна Архиповна. Обстоятельства сложились так, что дети остались на попечении Елены и Ивана Воронцовых. Саше и Мише, старшим детям к тому времени уже исполнилось 12 лет, Владимиру-10, а Машеньке-9 лет.
Когда Иван лично приехал в Отрадное, чтобы сопровождать детей, из четырех детей он увидел только двоих, просто потому, что Саша с Мишей больше не дети. Маша и Владимир очень переживали. Пережитое горе не могло не сказаться на детях. Машенька постояно плакала, а Владимир ходил мрачнее тучи, и ни с кем не разговаривал. У Саши цвет кожи был почти фарфоровый. Румянец давно не появлялся на их щеках. А под глазами появились огромные синяки из-за бессонных ночей. Точно также выглядел и Михаил. Они (Саша и Миша) повзрослели. Сашино черное платье показывало ее хрупкую фигуру. Иногда могло показаться, что она фарфоровая кукла.
Гостиная Петербургского особняка Воронцовых.
Елена сидела и ужинала, пила шампанское, и думала, что судьба дала ей второй шанс заполучить имущество Воронцовых. О эта злая, лицемерная женщина!
В это время в гостиную вошел дети в сопровождении Ивана. Елена сразу встала, поприветствовала их, высказала свои лживые сочувствия. Саша ничего не ответив ей, сказала Ивану, что они очень устали и хотят отдохнуть с дороги, разошлись по комнатам. Елена сразу поняла, что Саша не даст ей спокойно наслаждаться богатой жизнью за их счет, и будет чинить препятствия.

Прошло 10 лет.
Елена правильно думала, что Саша не даст расточительствовать их деньги. Сразу по приезду Иван занялся документами, и ограничил Елену в расходах. Та была в бешенстве. Один раз даже пыталась дать пощечину, но Саша быстро ее приструнила, не дав в обиду как она говорила позже "любимого дядю". Иван был полностью на стороне детей. Он очень нежно и трепетно их любил. И дети отвечали ему тем же. Если бы князь и княгиня Воронцовы (Мишель и Сашенька) видели Мишиного кузена, то очень удивились, как время меняет людей. Он уже не был слабохарактерным, и всегда потакающим жене. Он как и прежде работал Адъютантом, но теперь уже Его Императорского Величества. Забыла рассказать вам еще об нескольких героях, точнее героине и герое. Надежда Ивановна Воронцова, дочь Ивана и Елены, и Иване Ивановиче, ее младшем брате. Наде в ту пору было столько же, как и Саше с Мишей, а Иван был ровесником Владимира. Сестра Ивана отличалась дурным характером, острыми, холодными глазами и каштановыми волосами. Иван-младший был полной противоположностью старшей сестры, живым веселым добрым ребенком, но с волевым характером. Вот такая если можно сказать была "семья".....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Глава 2. Новая жизнь. Часть 1.
-Саша, Сашенька…. – тихий и приятный голос разбудил нашу героиню.
Она медленно открыла глаза и увидела свою сестру.
-Просыпайся именинница. – с веселым голосом сказала Маша.
-А? Что? – после плохого сна Саша не сразу вспомнила, что сегодня ее День рождения, впрочем, не только у нее.
-Спасибо. А к Мише ты уже сходила? Поздравила? – пошутила Саша.
-Что ты обо мне думаешь?! Его Владимир отправился поздравлять. Мы с ним так вчера договорились. – с улыбкой сказала Маша.
-Так вот о чем вы вчера секретничали?!
Вдруг они услышали за стеной ужасный грохот. Упала подушка.
-Похоже Миша сегодня не в духе. – сказала Саша.
Грохот повторился. Похоже, что со второго раза подушка угодила в цель.
-Ой, больно же. – услышали они голос из-за стены.
-Ну, все. Это переходит все границы. Сейчас еще вдобавок весь дом на уши поднимут!
Саша быстро накинула халат и вместе с Машей отправилась в комнату брата. Только сестры вошли в комнату, как подушка в руках Владимира взорвалась от сильного удара, и по всей комнату полетели перья.
-Что за баталии здесь происходят? – сказала Саша, оглядев комнату. Вокруг царил беспорядок. На голове Миши была шляпа русского майора, а у Владимира французского офицера.
-Я повторяю вопрос: что за баталии здесь происходят?
-Ну, Саша. Мы всего лишь развлекались! - оправдывался Владимир.
-Вы, так «развлекались», что подняли весь дом на уши! Сейчас придет Елена Борисовна и устроит тут разнос! Да еще дочку свою прихватит.
-А вот тут ты не права – сказала Маша -Они в родовое имение отправились. Вы втроем готовились к балу, а я осталась. Сегодня рано утром они уехали.
-Теперь понятно, почему у нее (Елены Борисовны) вчера за ужином было такое довольное лицо. А дядя. Вы не подумали, что он устал вчера, а вы его разбудили так рано.
-Но уже 7! – пытался найти оправдание Миша.
-А дядя встает в 8 часов. – констатировала Саша.- и вы наверняка его разбудили.
-А вот тут, Александра, ты права. – услышала она голос за спиной. Иван вошел в комнату, а следом за ним, так сказать при полном параде Иван-младший.
-Дядя, простите… - начал Миша.
-Мы вас разбудили. – закончил Владимир.
Они, стоя на кровати и до сих пор держа подушки, (у Владимира в руке что-то подобие подушки, из которой вылетел почти весь пух), понурили голову.
-Михаил, Владимир, встаньте на пол.
Они сошли с кровати, не поднимая головы, в одних носках встали на холодный пол.
-Михаил, ты вчера пришел с бала? – спросил дядя, смотря на его одежду.
-Да.
-Тогда понятно. И спал в одежде. – констатировал дядя, зная привычку племянника.
-Завтрак через 45 минут. Приведите себя в порядок. Я распоряжусь, чтобы в комнате убрались.
Иван обозрел все место сражений и ухмыльнулся. Такие баталии, да и вообще баталии братьев, были не редкостью, но эта превосходила всех своей масштабностью разрушений.
Дядя вышел. Иван-младший так и остался стоять.
-И какая же война в этот раз? – поинтересовался он.
-Кампания 12 года, - ответила за братьев Саша. Как она это поняла, спросите вы? Очень просто. По шляпам братьев.
«Дедушка рассказывал нам в детстве историю этой войны. Как он воевал. Помню даже, как однажды он с родителями и бабушкой ставили нам маленький спектакль. Как давно это было. Словно в прошлой жизни» - подумала Саша. Воспоминания напомнили и о сне, который не давал Саше сегодня ночью покоя.
-И кто же победил на этот раз? - с веселой улыбкой спросил Иван-младший.
-Похоже, что я. – ответил Миша. –Ведь только у меня осталось оружие.
Михаил посмотрел на подушку.
-Вы как маленькие дети! – сказала Саша и вышла из комнаты.
Маша подняла подушку, лежавшую возле ее ног, и кинула ее Владимиру. Затем поздравила именинника, и отправилась в свою комнату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Глава 2. Часть 2.
Завтрак прошел не на редкость весело, и как говориться по-семейному. После в бывшем кабинете Михаила Воронцова, теперь в кабинете дяди Саша и Миша получали подарки и поздравления от близких людей.
Первый по праву старшинства поздравил их Иван со своим сыном. Они подарили им два искуснейшей работы пистолета с гравировкой, чем пополнили не малую коллекцию Миши, и замечательные из золота и изумрудов серьги для Саши. Владимир и Маша подарили брату золотые запонки, а сестре красивый веер с белыми ажурными кружевами и кольцо, которое когда-то принадлежало их бабушке, Елизавете Забелиной, которое они нашли в столе дедушки в Отрадном при их последней поездке.
И вот уже время близится к вечеру. Слуги заканчивают последние приготовления. Лакеи занимают свои места, и красивая красная ковровая дорожка спускается по мраморной лестнице. Саша только что вошла в свою комнату и увидела на своей кровати бежевую коробку, перевязанную белой лентой. Она открыла ее. На белом шёлке лежало дивной красоты изумрудное платье с маской. Саша быстро его одела. Саша быстро его одела.
На улице шел снег. Стук в дверь.
-Да, да, войдите.
-Саша, нам пора.
Сашенька, стоя у окна, обернулась и увидела Машу в золотом платье.
-Прекрасно выглядишь – она попыталась улыбнуться, но эта улыбка получилась натянутой.
-Что-то случилось? – с тревогой спросила Маша.
-От тебя я никогда и ничего не скрою. – грустным голосом сказала Саша.- Я каждый год на именины загадываю одно единственное желание. Увы, оно никогда не исполниться.
-Я знаю. Ты очень по ним скучаешь? Глупый вопрос. Сашенька, но мы ничего изменить не можем, как не печально это звучит.
-Ты права. Пойдем? – Саша смахнула набежавшую слезу и улыбнулась Маше.
-Ты кое-что забыла.
-Что?
Маша взяла с туалетного столика серьги и кулон, и протянула его Саше.
-Вот это.
-Помоги.
Маша была почти одного роста с Сашей.
-Вот и все. – сказала Маша.
Она застегнула застежку на кулоне.
-Я пойду. Не грусти. Сегодня твой день Рождения.
С этими слова Сашина сестра вышла из комнаты.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Глава 2. Часть 2.
Завтрак прошел не на редкость весело, и как говориться по-семейному. После в бывшем кабинете Михаила Воронцова, теперь в кабинете дяди Саша и Миша получали подарки и поздравления от близких людей.
Первый по праву старшинства поздравил их Иван со своим сыном. Они подарили им два искуснейшей работы пистолета с гравировкой, чем пополнили не малую коллекцию Миши, и замечательные из золота и изумрудов серьги для Саши. Владимир и Маша подарили брату золотые запонки, а сестре красивый веер с белыми ажурными кружевами и кольцо, которое когда-то принадлежало их бабушке, Елизавете Забелиной, которое они нашли в столе дедушки в Отрадном при их последней поездке.
И вот уже время близится к вечеру. Слуги заканчивают последние приготовления. Лакеи занимают свои места, и красивая красная ковровая дорожка спускается по мраморной лестнице. Саша только что вошла в свою комнату и увидела на своей кровати бежевую коробку, перевязанную белой лентой. Она открыла ее. На белом шёлке лежало дивной красоты изумрудное платье с маской. Саша быстро его одела. Саша быстро его одела.
На улице шел снег. Стук в дверь.
-Да, да, войдите.
-Саша, нам пора.
Сашенька, стоя у окна, обернулась и увидела Машу в золотом платье.
-Прекрасно выглядишь – она попыталась улыбнуться, но эта улыбка получилась натянутой.
-Что-то случилось? – с тревогой спросила Маша.
-От тебя я никогда и ничего не скрою. – грустным голосом сказала Саша.- Я каждый год на именины загадываю одно единственное желание. Увы, оно никогда не исполниться.
-Я знаю. Ты очень по ним скучаешь? Глупый вопрос. Сашенька, но мы ничего изменить не можем, как не печально это звучит.
-Ты права. Пойдем? – Саша смахнула набежавшую слезу и улыбнулась Маше.
-Ты кое-что забыла.
-Что?
Маша взяла с туалетного столика серьги и кулон, и протянула его Саше.
-Вот это.
-Помоги.
Маша была почти одного роста с Сашей.
-Вот и все. – сказала Маша.
Она застегнула застежку на кулоне.
-Я пойду. Не грусти. Сегодня твой день Рождения.
С этими слова Сашина сестра вышла из комнаты.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Глава 3. Бал. Решение судьбы
Часть 1.
Гости все прибывали и прибывали. Лакеи то и дело открывали дверцу кареты перед молодой барышней, знатной дамой или молодым дворянином. Во всех окнах горели свечи, а музыка лилась в красивом темпе.
А вот и наша героиня уже успела надеть маску и под восхищенными взглядами молодых кавалеров и завистливым, тех дам, которые потеряли к себе внимание своих собеседников, прошлась по залу в направлении своего дяди, кузена и братьев.
-Я хотел, уж было отправить за тобой Михаила. Что-то случилось? - спросил Иван (дядя).
Маска, которая наполовину скрывала лицо Саши, скрыла не поддельную печаль и тоску души.
-Нет, все хорошо – Саша попыталась улыбнуться, и, похоже, что ей поверили. Она никогда не показывала своим родным, что ей тяжело, плохо. Саша умело скрывала это в себе. Единственная, от кого Саша не могла что-либо скрыть в себе, как я уже сказала, была ее сестра Машенька (как Саша ласково ее называла).
-А где Машенька? – спросила Саша.
-Танцует. Похоже, что с графом Игнатьевым…старшим – с задумчивостью ответил Михаил.
-С Дмитрием Антоновичем? – с удивлением спросила Саша. Она знала, что Маша никогда не танцует с женатыми, а тем более намного старше ее мужчинами. Исключение составляли лишь несколько мужчин, и Дмитрий Антонович видимо был одним из тех исключений. Сам граф Игнатьев в последнее время редко, в отличие от своей жены, посещал балы и приемы. Лишь Императорские и балы у Воронцовых. Но оставим пока этого героя. (Скажу лишь, что за маленьким неизвестным кроется своя тайна.*примечание автора)
-Я, пожалуй, пойду, поговорю с Катериной Федоровной и … - не успела Саша договорить, как кто-то за ее спиной тактично кашлянул. Она обернулась.
-Александра Михайловна Воронцова? – спросил высокий мужчина средних лет.
-…Да. С кем я разговариваю, сударь? – спросила Саша с ноткой удивления. Она знала всех присутствующих в этом зале. Даже маски не могли скрыть от Саши ее обладателя. Но этого человека она не знала.
-Господин Michell Толвстоганов.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
-Господин Michell Толвстоганов – незнакомец поцеловал ей руку, но с таким чувством, как будто знал ее всю жизнь, что и смутило Сашу.
-Позвольте пригласить вас на танец – спросил он. Его глаза были точной копией глаз Миши и Машеньки, что еще больше напугало Александру.
-Прошу прощения, но я откажусь.
-И все же я настаиваю…
-Сударь, вы не расслышали! Моя сестра не хочет с вами танцевать. – заступился за свою сестру Миша.
-Что ж, приношу свои извинения.
-Господин Толвстоганов, можно с вами переговорить? – спросил с такой ноткой в голосе Иван, как будто вспоминал, где он видел этого человека.
-Простите, но с кем я имею честь говорить? – с удивлением спросил Michell, хотя прекрасно знал, с кем говорит.
-Князь Иван Воронцов. А теперь, если вы не против, могу я с вами переговорить? – с нетерпением спросил Иван, как будто сейчас для себя что-то открыл, но не спешил поделиться этим открытием с близкими.
-Пройдемте со мной – Иван взглядом указала на хозяйскую террасу.
Толвстоганов дал ответ лишь кивнув головой, и последовал за Иваном.
-Уф, отстал. – сказала Саша, как только Иван с Толвстогановым отошли, но тихо, так чтобы ее могли услышать только братья.
-Одного кавалера избежать, а второго не миновать! – с улыбкой сказал Мишель, смотря на только что вошедшего графа Сумарокова-Эльстона. Миша взял бокал со стоящего рядом стола с напитками и записками и отпил маленький глоточек.
-Похоже, надо было соглашаться на приглашение Толвстоганова. – процедила сквозь зубы Саша.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Часть 2.
-А чем тебе не угодил граф? – спросил Владимир.
-Во-первых, потому что он пытается уже второй год как ухаживать за мной…
-Но он последний год провел в Европе?! – сказал с удивлением Владимир.
Саша бросила на него взгляд полный укора и раздражения.
-Он писал мне очень часто. Один раз я даже решилась написать ответ ему, но после чего я сильно пожалела об этом. Перед поездкой в Европу он сделал мне предложение выйти за него замуж….- с ужасом сказала Саша.
-Он приближается. – сказал Владимир.
-Что же делать? – с волнением спросила Саша, обмахиваясь своим ажурным веером.
-Подаришь бедняге всего один танец…- начал рассуждать Миша.
-Я тебе это еще припомню, Воронцов! – со злостью сказала Саша брату – Потанцуешь всего на всего с ….- Она не успела договорить, как Миша взял ее руку и повел танцевать.

Начался вальс, и пары закружились в нем.
-Почему ты это сделал? – тихо спросила Саша, ложа руку Мише на плечо, удивляясь его сильной перемене.
-Ты выполнишь одно мое условие! – заявил Миша.
-Даже так? – спросила Саша, чувствуя, что какой-то подвох кроется в его словах.
Такие подвохи, для Саши, никогда не кончались хорошо.
-В чем интересно подвох? – спросила его сестра.
-Ты должна выйти замуж. – ровным тоном сказал Миша.
-Ты шутишь? –с улыбкой и тревогой спросила она.
-Отнюдь. У тебя есть год, чтобы найти себе мужа и …
-Даже так?! А что будет, если я не выполню условия?
-Саша, тебе уже 22 года…-начал Миша.
-Опять начинается старый разговор! Знаешь что?
-Что? - с торжествующей улыбкой спросил Миша.
-Раз так, то ищи себе другую сестру!
Она вырвала свою руку из его руки, развернулась, и быстрым шагом, чуть ли не бегом, пошла к выходу из зала и …
Ее сердце учащенно билось, но она была в таком состоянии, что проигнорировала его зов. Саша, у самого выхода из зала, налетела на молодого мужчину и чуть не сбила его с ног.
-Простите….-только и успела пролепетать Саша.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Часть 3.
-Простите….-только и успела пролепетать Саша.
Она подняла голову. На нее смотрел голубоглазый шатен. Он держал ее под руки и улыбался. Александра потеряла дар речи и смотрела на него. Свою маску он уронил. Саша чувствовала, как горит ее правая рука, и талия, где всего на секунду коснулась его рука.
-Извините…
-Нет, что вы, это вы меня простите….-сказал незнакомец, не переставая улыбаться. Похоже, такое стечение обстоятельств его устраивало, можно сказать, что даже нравилось.
-Александра – услышала Саша за спиной голос брата. – Что-то случилось?
Он посмотрел на незнакомца немного смешным и рассеянным взглядом.
-Позвольте представиться князь Шумерский Николай Константинович.
Князь поклонился.
-Михаил Михайлович князь Воронцов.
-Александра Михайловна княжна Воронцова. – Сама представила себя Саша своему новому знакомому, не давая заговорить брату.
-Приятно познакомиться. – Николай поцеловал Саше руку.
-Простите, но я оставлю вас.
Саша укоризненным и яростным взглядом посмотрела на брата и вышла из зала.
Но оставим пока наших героев, интересно, о чем говорят на террасе Толвстоганов и Иван Воронцов.
Так вот как только Иван и Michell вышли на террасу, Иван беглым взглядом осмотрелся, дабы их никто не подслушивал и быстрым движением сорвал маску Толвстоганова. Он не успел перехватить его (Ивана) руку и маска все же была снята с его лица.
-ТЫ???!!!!
Часть 4.
-О Господи! – выкрикнул Иван, и перекрестился. Он был не мало испуган.
Передним живой Мишель Воронцов.
Иван оперся правой рукой на мраморные перила террасы. Ему стало плохо.
-Ну, что рад видеть, братец? – с удивлением, как Иван догадался, что Толвстоганов - это он, Мишель, и насмешкой спросил неожиданно оживший Михаил Воронцов у своего испуганного брата.
-Мишель, мой брат….
Иван подошел и крепко обнял. Михаил был немного удивлен его поступком.
-Я потрясен! Ты живой!
Не скрывая улыбки, Иван положил свою руку Мишелю на плечё, проверяя, не мираж ли это…
-Да, живой, но не мало измученный судьбой.
-А где же Александра Илларионовна? – спросил Воронцов, вспомнив о матери своих любимых племянников.
-Нам сейчас угрожает опасность. Ты должен спрятать в доме меня и Сашу.
-Что случилось?
-Сейчас не время все объяснять. Просто найди детей и графа Игнатьева, и пригласи их в мой кабинет. А я сейчас найду Сашу. И еще…
-Что?
-Ни при каких условиях не оставляй их с незнакомцами.
-Хорошо.
Мишель поднял свою маску и в спешке ее одел. Через минуту на террасе уже никого не было.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Часть 5.
Гнев, обида на брата обуяли все мысли Саши, не давая ничему другому занять ее мысли. Она не шла, летела по ступенькам мраморной лестницы.
-Александра Михайловна…
Саша не стала обращать внимания на чей-то зов, решив, что кто-то из навязчивых кавалеров ее узнал. Она хотела погулять в одиночестве.
-Александра Михайловна…
Саша не оборачиваясь, взяла из рук слуги шляпку. Она решила снова проигнорировать чей-то зов.
-Простите…
-Нет уж, это вы простите…! – Александра собралась сорвать все свои негодования на нем, но что-то заставило ее замолчать. Она покраснела. Слова Александры пронеслись у Николая эхом в душе. «Какая же она прекрасная в гневе! Глаза сверкают, а щеки горят в мягком румянце…Опомнись, Николя! Дело, дело…» Пытаясь опомниться от наваждения, князь Шумерский никак не мог сбросить оковы, так легко наложенные этой прекрасной нимфой.
-Николай Константинович, простите. Я не хотела…Думала…
-Вы хотели погулять в одиночестве?! Сожалею, если я прервал ваши планы.
-Если хотите, то можете ко мне присоединиться.
-С удовольствием. Только…
-Что?
-Вам лучше идти вперед. Я пойду следом. Не хочу, чтобы ваша репутация пострадала.
Саша не задумалась о последствиях сразу, но хорошо, что князь был предусмотрительнее.
Она ругала себя в мыслях за такое легкомыслие, однако от своего приглашения не думала отказываться.
-Лучше, я думаю, вы пройдите вперед, а я вас нагоню.
-Хорошо.
Князь накинул пальто, и быстрым шагом вышел из особняка.
Снег на улице мягко ложился на деревья и дорожки рощи. Николай вдохнул свежий воздух, и оглядел все великолепие парка зимой. "Какая красота!"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Прошло некоторое время, и Саша уже собиралась идти, как у самой двери ее окликнули.
-Александра.
Саша сразу же узнала его голос. Она узнала бы его даже среди тысяч других голосов.
Она обернулась. К ней подходил брат. «Теперь мое отсутствие явно заметят!»-думала Саша. Обида на брата вновь вспыхнула в ее душе.
-Саша, дядя просил нас подойти в кабинет. Что-то очень срочное.
-Хорошо.
С неприкрытым разочарование Саша при помощи слуги сняла пальто. Миша протянул ей руку, и они быстро начали подниматься по мраморной лестнице.
***
Бальный зал. Играла музыка. Пары кружатся в тихом вальсе. Несколько дебютанток стояли в стороне от этого праздника жизни, и что-то тихо обсуждали со своими матушками. А немногие молодые люди уже начали собираться за игровым столом. «Теперь надо найти Сашу»-думал Миша. «Где же она?» Он сильно переживал за любимую. Среди множества людей он увидел до более знакомую фигуру. «Саша»-подумал он. Миша быстро обошел танцующие пары, но Сашу так и не увидел. «Где же она?»
-Не меня ли искал?
Мишель обернулся. На него смотрела улыбающаяся Саша.
-Я уже начал волноваться. Нам пора.
Они вышли из зала.

Глава 4. Что было утрачено, то вновь обретенное.
Саша с Мишей под руку подошла к кабинету. Только резные двери отделяли их, но от чего? Саша ощущала легкое учащенное биение сердца, но сохраняла полное спокойствие. Легким движением Миша открыл дверь и пропустил Сашу. Она с гордо поднятой головой вошла в кабинет. Дверь за ними закрылась.
Ночь. Ночь уже накрыла особняк Воронцовых. Ясное небо, звезды и яркая луна. Весь этот вид из окна обрамляли темно синие бархатные шторы. В комнате царил полумрак. Лишь огоньки пламени в камине потрескивали, создавая приятную атмосферу в комнате. Мужчина стоял у окна. Его лица не было видно, однако темный силуэт на фоне чистого неба был без труда узнан. Дядюшка. Мари и Владимир сидели на софе, возле книжного стеллажа. У камина стояло два кресла. Один стоял спинкой к дверям. В нем сидела женщина. Но наши герои видели только ее затылок. Второе кресло занял мужчина. «Толвстоганов»-подумала Саша.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
-Александра, Михаил. Присядьте. – Иван указал на стулья, возле стола. Они покорно сели.
-Дядя, что здесь происходит? – последний слог Саша произнесла медленно, остановив свой взгляд на незнакомке.
Незнакомка улыбнулась. Она была очень красива. Саша увидела озорной блеск в глазах. Она как будто где-то уже это видела, но воспоминания отказывались открыться, закрывая в них боль утраты. Теплый свет огня играл на шелке, когда незнакомка сняла маску.
Тихий вздох. Задержка дыхания. Учащенное биение сердца. Огонь так же беспокойно горел в камине, как будто знал…
Тайна стольких лет, мучений, страданий, тоски, потерь…Теперь все это рухнуло….Как будто сон…Страшный сон,…от которого все только что проснулись…И вот только осознание этого уже вернуло к жизни душу…
-Мама - тихим шепотом сказала Саша. –Мамочка…Слеза скатилась по ее щеке. И беззвучно упала на персидский ковер.
«Толвстоганов» мягкими, но решительными шагами прошел и встал за креслом любимой. Легким движение руки он снял ее. Она упала. Упала с ударом часов. Спала тяжелая завеса, нет больше тайны.
Саша с Мишей и не заметили как «дети» окружили их. Саша плакала уткнувшись в грудь отца. Как она была счастлива. Он просто обнял ее и погладил по голове как тогда…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Изображение
И осень заняла свое место.....
А я просто радуюсь жизни....

Саша с Мишей и не заметили как «дети» окружили их. Саша плакала, уткнувшись в грудь отца. Как она была счастлива. Он просто обнял ее и погладил по голове как тогда…
«-Тише, Тише. Все хорошо. Я с тобой. Не плач». Успокаивал Миша свою маленькую дочь.
«-Я такая глупая, папа. Я такая глупая» - Саша плакала навзрыд.
«-Не плач. Утри свои слезки принцесса»
Он мягко своими пальцами вытер ее слезы.
«-Мне не надо было так гнать Снежинку».
Они сидели на осенних листьях в парке Отрадного. Ветер тихо шевелил «разноцветное покрывало» леса. Листья летели, и один красный листочек опустился на грязное и порванное платье Сашеньки. Она взяла его своими тонкими пальчиками.
« Я не должна была рисковать. Ты мне ясно дал понять, чтобы я…А я не послушалась тебя». Она вертела листочек в руках и говорила. Саша заглатывала свои слезы, от чего ей было трудно говорить.
«Ты ударилась». Он осмотрел Сашин локоть. Ткань была порвана. Кровь. Миша вытянул заправленные края рубашки и порвал один. Миша с нежностью и аккуратностью перевязал дочке место удара.
«Спасибо».
Он приветливо улыбнулся. В этот момент Саша была так похожа на мать.
«Тебе больно?»
«Нет, нисколечко!» Саша улыбнулась.
«Нам пора возвращаться»
Снежинка, так звали красивую, породистую, белую арабскую лошадь Сашеньки, стояла рядом, привязанная к соседнему дереву и била в землю копытом. Лучи света переливались на ее гриве.
Мишель встал, отряхнулся и подал дочке руку. Они встали. Пока она приводила себя в порядок, отец отвязал Снежинку, и подвел к Сашеньке. Она села на лошадь, и Миша, за поводья повел Снежинку. Листья падали. Осень. Ветер прекратил раскачивать деревья, а наши герои отправились домой по дороге»


Изображение

Изображение
Саша с Мишей и не заметили как «дети» окружили их. Саша плакала, уткнувшись в грудь отца. Как она была счастлива. Он просто обнял ее и погладил по голове как тогда…
***
Иван старший стоял у окна и никак не решался подойти. Он задумался. «Что же дальше? Как мне теперь с ним разговаривать после нашей последней ссоры». Когда они были на террасе, он об этом не задумался, было не до того, а теперь… «Что делать?» Вопрос прозвучал эхом у него в голове.
Саша плакала, Миша-младший был несказанно рад,…Что тут еще можно сказать!? Ни чувства детей, ни родителей нельзя передать, ни словами, ни каким-либо другим способом. Столько нежности, любви переполняло их сердца. Иван Воронцов подошел к Мише, ничего не сказав, сначала стоял и смотрел, не зная, что и сделать….Миша протянул ему руку для рукопожатия, и он не секунды не колеблясь, принял ее, и сразу обнял кузена.
Спустя полчаса все наши герои сидели в гостиной, и пили чай, попутно ведая свой рассказ.
-Папенька, какие же обстоятельства заставили вас уехать? Почему вы пропали, как мы тогда думали, погибли?
-Император попросил нас расследовать одно дело в Европе. Когда мы возвращались в Петербург из Лондона, мы остановились на почтовой станции сменить лошадей и встретиться с одним человеком. Мы передали ему всю информацию по …этому делу, и отправились в путь. На дороге на нас напали. Нас похитили, а в карету для убедительности подкинули мертвых мужчину и женщину того же телосложения….
-Мишу пытали, потом меня…Но мы не сказали у кого храниться документы…-продолжила Саша. –Позже так от нас ничего и не добившись, отправили на остров в неприступную тюрьму-замок для политических заключенных, находящуюся на вершине скалы. Там мы познакомились с Франсуа Де Бове. Он нам и открыл свою тайну, он уже несколько лет готовил свой побег. Прошло 2 года, он умер, но мы продолжали его дело. Стена была толщиной в несколько метров, камень был литой. Свет в камеру поступал иногда, через маленькое окошечко. Запах был ужасный, постоянно пахло сыростью и что-то тлело. Нас несколько раз ловили при побеге, били, и снова отправляли, теперь уже в другу камеру. Нас хотели добить, угрожали нападением на вас, разлучить нас, и нам пришлось сделать вид, что мы смирились. Но это было не так. Там у нас появился друг, князь Толвстоганов, он нам и помог бежать. Он был, как и мы, политическим заключенным.
-Спустя какое-то время мы не знаем, как, но у нас получилось сбежать. Александр Анатольевич (Толвстоганов) погиб при побеге, задерживая их. Но он сказал, как нам добраться до России. У него есть брат. Он то нам и помог. Но за нами отправили нескольких людей. Я видел их. Никто пока не должен знать, что мы живы. Теперь, когда мы добрались. Нам надо найти документы и передать их Императору. Дело опасное, мы бы не хотели рисковать вами, но у нас нет выбора. Как только мы объявимся все, на нас объявят охоту иностранные агенты,- сказал Миша.
-Чем мы можем вам помочь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
-Чем мы можем помочь?
-Сначала необходимо сообщить Императору о нашем возвращении. А дальше уже решать что делать….
Только Миша договорил, как двери открылись, и в гостиную вошел граф Игнатьев.
-Я прошу прощения….
Миша сидел спиной к нему, но поспешно встал. Несколько минут молчания.
-Дмитрий, как я рад тебя видеть.
-Мишель, я очень рад, что вы целы. Я хотел прибыть раньше, но Его Императорское Величество задержало меня.
-Крестный, вы знали? – с не скрытым удивлением спросила Саша-младшая.
-Да, Саша. Я не мог сказать, это было слишком рискованно…
-Я все понимаю…Саша (младшая) задумалась. –Я совсем забыла! Меня же Николай Константинович ждет, я совсем забыла. Как неудобно получилось!
-А вот с этого момента поподробнее…-сказал Миша.
Саша все рассказала отцу. Изредка ее дополнял брат. Мишу очень заинтересовал этот человек.
-Миша, ты думаешь, это один из наших преследователей? - спросила Саша.
-Не знаю, пока не знаю. Глупо….Глупо, подозревать каждого человека. Я знаю только что один из наших преследователей человек невысокого роста, почти карлик, а второй молодой. Это все что мне известно. Но сколько таких молодых людей прибыло в Петербург!?
-Да, вопрос не из легких. Но я думаю, все же решаемый. Надо только подождать,…кстати, Мишель, Император обеспокоен. Похоже, назревает война между Россией и европейскими странами. И все из-за этих проклятых документов. Их похищением вы только отсрочили эту войну.
-Сколько времени Митя!? Мы не можем ждать. Ты же понимаешь, чем может вылиться эта война!?
-Понимаю….я все прекрасно понимаю. Но как нам вычислить…
-Мы не будем вычислять. Мы будем действовать.
-Но тогда вас обнаружат.
-Дмитрий, пожалуйста, попроси для меня аудиенцию у императора на завтра.
-Я сделаю все, что смогу.
Они продолжали свой разговор. Сашенька (младшая) незаметно для всех собиралась покинуть комнату, но лишь успела она сделать несколько шагов, как все перед ее глазами помутнело, и она упала.

Проснулась она только в полдень. Одевшись, она решила отыскать хоть кого-нибудь из близких, но никого так и не смогла найти, ни одного человека не увидела княжна. Это начало ее пугать. Наконец она дошла до бального зала и услышала смех…

Она заглянула в маленькую щелку между дверьми.
Огромный балетный зал. Паркет из множества разных видов дерева. Большая зеленая красавица стоит посередине зала. Ее, украшенная хрустальным наконечником, верхушка простиралась до самого потолка. Около нее, стоя на двух резных деревянных лестницах, Саша и Маша снимали огромные разноцветные стеклянные шары…Мужчины помогали им, укладывая бесценные игрушки, доставшиеся детям от их бабушки и дедушки, Сашиных родителей, в огромные сундуки с ватой…
Изображение
Изображение
Изображение
Младший Михаил и Владимир дурачились, так хорошо парадируя некоторых важных государственных чиновников, что смех эхом раздался по всему залу…
Саша тихонько приоткрыв дверь прокралась в зал, однако ее приход сразу был замечен Машей.
-Саша!
Мужчины сразу обернулись. Миша (брат) подбежал к ней, и закружил на руках. Она отбивалась..
-Отпусти меня, дурачок…У меня голова кружится!
Он ее отпустил.
-Прости. Как ты себя чувствуешь? – с не наигранным беспокойством спросил Миша.
-Хорошо, но если бы мне сейчас принесли стул, было бы еще лучше.
-Конечно…
Он хотел, было отпустить ее, но почувствовал, что если отпустит ее, она упадет. «Вот дурак, ей и так плохо. А тут еще я …» Владимир быстро принес стул сестре.
Michell помог спуститься с лестниц дочери и жене, вместе с ними подошел к детям.
-Папа,
Саша хотела встать, но отец ее остановил.
-Сиди…сиди
Он поцеловал ее в лоб.
-Как же ты нас напугала, моя дорогая…
-Мама, папа, мне уже лучше, не волнуйтесь…нервы сдали…Думаю фехтование вернет меня в норму…Я так и не открыла ни одного вчерашнего подарка!
-Ну вот теперь узнаю свою сестренку, - улыбнулся Миша, - пошли открывать?
Он элегантно подал ей руку. В следующие минуты наши герои веселились, и дурачились, открывали подарки и разбили несколько шаров, но даже не заметили, небольшую черную фигуру, выглядывающую из-за дерева, и внимательно следящего за всем происходящим в зале через окно. «Они появились. Игра начинается. Посмотрим, что останется от вас, Александра Михайловна, когда я заберу у вас то, что вы только что обрели…»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 15:42
Сообщения: 42
Откуда: с Урала)
Надо действовать.
Стук в дверь прервал веселый смех в бальном зале. Больше смех, даже улыбка не появятся в этом зале еще долгое время, насколько измениться жизнь этой семьи. Все то, что сейчас стояло на пороге, вернее за ним, а если еще быть точнее, то за новостью, которую принес молодой адъютант Его Величество. Так вот, тот самый стук…Если бы Саша знала что за этим стоит, ни за что бы не открыла дверь, и даже убежала насколько бы то было возможно. Но не буду отступать…
Он принес письмо…
«От императора»-сразу пронеслось в голове Миши-старшего. Он спокойно взял письмо, и начал читать его.
«Ну что же там!?»-молили ее глаза.
-Все лучше, чем я ожидал.
У Саши отлегло от сердца.
-Миша, говори,что там?
-Вечером нам уготована аудиенция. Саша просит прошения, что сразу принять не может.
Не волнуйся милая, может все еще обойдеться…
-Будем надеяться…будем надеяться
-Что-то твой голос энтузиазмом не блещет!?
-Не смейся надо мной!
-Я абсолютно серьезен!
Он еле сдерживал смех…
-Ах так!
Мишелю досталось ударами веера от в шутку обиженной жены)
-Сдаюсь, сдаюсь!
-Так-то!
Миша легко поцеловал ее в щеку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB