АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 05-05, 12:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спаситель...-Законченный
СообщениеДобавлено: 15-04, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Пролог.
Дворцовая площадь.Вечер. Юная девушка
куда-то спешила, а точнее убегала. Её платье было
порванно, а лицо всё испачканно грязью,
зато большие и выразительные глаза сверкали
чистым гранатом. Никто не понимал цвета
этих загадочных глаз, они были то ли цвета
розового граната, то ли цвета фиалок, то ли
цвета морской волны, но одно было ясно,
эти глаза обязательно останутся в памяти
каждого человека, который хоть и мимолётно,
но увидит их цвет.
Бедная девушка уже спотыкалась о мощёную
камнями дорогу, но до неё никому не было дела.
Все куда-то спешили, что-то обсуждали.....
Холодный осенний ветер усилился и подтолкнул
девушку вперёд. Настеньку, так звали эту барышню
в полном смысле этого слова, чуть не оторвало от
земли....Ведь она была такая лёгкая и
неповторимо воздушная, такая хрупкая и
маленькая.
Это маленькое чудо, среди толпы увидел
Николай, который спешил к себе домой......У него
наконец родилась маленькая сестрёнка.
Николай был поражён утончённостью и лёгкостью
этой дамы, но его огорчила мысль о том, что
она может оказаться крестьянкой....Полюбовавшись
ею, он заметил её страх и двух мужчин,
как скал, нависших над ней...Они её схватили под
руки и было потащили в сторону, но
Коля подоспел вовремя. Он ударил одному
в челюсть, а другому по ноге....
Повернув голову, он увидел её большие глаза,
которые всё так же испуганно смотрели
на него...Глупышка видно подумала, что он тоже
захочет ей приченить боль, и это увидел
Коля. Он доверчиво протянул ей свою руку и
тихо произнёс :
-Не бойтесь, девушка, я вам не причиню зла.
Но Настнька поспешно встала отряхнула платье
и побежала прочь с площади, торопясь
убраться от этого места.
Николай ещё долго смотрел этой чудной
девушке вслед и никак не мог понять что её
так напугало? Кто эти люди? И почему она
его так боится, вроде он ничего лишнего не
сказал...Что же с ней произошло?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.......

Глава 1.
Николай подошёл к своему особняку и
с тяжёлым вздохом принялся подниматься
наверх. Впервые он чему-то не рад. Вроде,
в доме счастье, он так хотел сестрёнку, и
вот, уже будучи взрослым родители решили
завести дочурку, наверное, что бы сильно
не влиять на взрослую жизнь сына...Его отец
Александр, считал, что Коля должен познать
сам все тяготы жизни, вот тогда-то из него
выростет образцовый мужчина, а матери
пришлось только смериться с этим, так как
отец, глава семьи....

Молодой человек распахнул двери гостинной и
его слух сразу же уловил агуканье маленького
ребетёнка.
-Матушка, как я рад, поздравляю вас!-
Миша наклонился над матушкой и нежно поцеловал
её в щёку, потом его взгляд пал на малышку,
хотя он был не такой радостный, как предпологала
его мать.
-Николенька, что с тобой, дорогой?Ты с самого
детства хотел себе сестрёнку, а что же теперь?
Ты всего не скроешь от матери, я вижу, ты чем-то
сильно обеспокоен.
-С чего вы взяли, матушка.Я безгронично рад
рождению малютки, вам показалось, со мной
всё в порядке.
Елена Воронцова недоверчиво посмотрела на
сына, она то знала, что-то здесь не так.
-Мальчик мой, а не мог бы ты сходить
на рынок, купи пожалуйста малышке одеяльце.
-С превеликим удовольствием.

Николай вышел из особняка Воронцовых и
быстрым шагом направился всторону рынка.
Его мысли были направлены только в одну
сторону, он думал о прекрасной фее, которая
снезашла с небес.....И которая испугалась
этого большого и неизвестного мира.
И вот, весь мир олецетворяли два человека,
преследовавших её, а она хотела скрыться,
убежать, улететь от этого места, но сказочные
силы её оставили, и она не могла расправить крылья,
крылья счастья.....
Коля даже не заметил, как подошёл к рынку.
Везде был шум, все что-то продовали, покупали,
советовали, расхаживали смотрели. Молодой
человек пробирался сквозь эту шумную толпу
и увидел её. Она стояла около лавки оружий.
Что-то любопытно высматривая и как-будто
дивясь сему предмету. Взяв тоненькой
ручкой маленький револьвер, она нацелилась
в красный круг, нарисованный на дереве, возвела
курок и произошёл оглушительный выстрел.
Все присутствующие около издали истеричный
визг, кавалеры подхватили своих спутниц на руки,
а девушка недоумевающе посмотрела на
весь этот переполох...
"Что я токого сделала? Просто проверила, как
он работает, вот и всё."
-Девушка, пройдёмте с нами.-раздался грозный
голос над её головой.
Настенька, как маленькая собочонка повернулась
и увидела перед собой двух волкодавов в
форме адьютантов.
-Пройдёмте с нами.
-Что? Я никуда не пойду, куда вы меня
тащите, я всего лишь проверила, как работает
сей револьвер.
-Не положенно, здесь между прочим ходят
люди...
-Я это учту.
-Вы всего лишь крестьянка, какое право вы имеете
дерзить господам, да ещё и адьютантам его
Величества.
-Что? Крестьянка.Я между прочим графиня и
не смейте меня оскорблять.Да, я упала в летнем
саду, перепачкалась слегка, разорвала подол платья,
но это не даёт вам право называть меня нищенкой.-
вымолвила возмущённая особа.
-Где докозательства вашего рода?
-Следуйте за мной, хамы. - Настенька
вздёрнула нос и пошла вперёд. Сейчас она
не была похожа на раскованную девчёнку с
улицы, её походка говорила о многом, не
говоря уже об осанке и длинной красивой шее.
При таком плавном движении, никто даже
не замечал её измазанного лица и разорванного
у самого основания платья. Её грация, лёгкость
всех удивляла и как раз такой, её увидел
Николай. Он был вновь удивлён, сначала она
была напуганной и выглядела, как простая
крепостная девчёнка, но её походка сейчас.
Николай был одновременно огорчён и счастлив.
Ведь та девушка, на площади была совсем другая,
она была какая-то раскованная, а сейчас обычная
светская молодая барышня, хотя в ней всё же
были отличия. Её походка не могла сравниться ни с чьей
другой, она словно плыла по воздуху, она
создавала страницы из ещё не написанной
сказки.
Наконец Настя сама увидела Николая, в её
глазах сразу же появился страх, гордость
и величие пропали и она стала останавливаться
чуть передвигая ножками. Она с ужасом и
какой-то боязнью смотрела на этого человека.
Но к сажалению, он её не помнит, не помнит,
он её забыл ещё 5 лет назад.....он забыл её,
как и многих других, на своём жизненном пути.....

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...........................

Глава 2.
Князь Воронцов последовал за девушкой...А Настенька спокойно вела господ к своему дому. Дорогу Николай безусловно узнавал и похоже уже догадывался, куда идёт эта девушка, но он не хотел в это верить.Он слышал, что говорила девушка...Слышал, что она графиня и что тот час же отведёт их к доказательствам своего рода.Сколько не пытался Коля убрать мысли о том, что она идёт не туда, оказались тщетны.Перд его взором возник огромный особняк, похожий на дворец...С бело-голубыми стенами и огромной оградой с вендзелем на ней. Да, это был особняк Графа Игнатьева, давнего друга. Они поругались пять лет назад с ним и похоже, из-за неё :
"Это было вечером. Николай спешил к своей возлюбленной Анастасии Забелиной...Он спешил для того, чтобы сделать ей предложение. Какого было его удивление, когда он вошёл на ципочках в гостинную и увидел своего друга Дмитрия...Игнатьев очень маялся и наконец, невытерпев Настенька поторопила его :
-Говорите же Граф, если это так важно для вас...
-Анастасия Филиповна я прошу стать вас, моей женой. - как гром средь бела дня раздолось в голове Князя Воронцова.
Тем временем, Настя мялась, но буквально через минуту схватила букет цветов и обняла Дмитрия, из глаз потекли слёзы, но отнюдь не счастья, а безграничного горя...
Открыв глаза, сквозь пелену и слёзы, Настенька увидела
Князя. У неё в глазах было столько боли и в тоже время отвращения, что она не знала, куда себя девать. Букет белых лилий с шорохом упал на пол.....Юбка платья зашевелилась и чтобы не показать свою боль, девушка подпшла к Воронцову. Она хотела его расцелавать, но увиденное сегодняшней ночью один эпизод вызывал у неё одно отвращение...Прозвучала звонкая и горячая подщёчина. Пол лица Николая покрылось красным цветом. Повернувшись к Саше он непонимающе сказал :
-Господи за что?
Девушка молчала, она прикусила губу так, что потекла кровь, но она не хотела плакать.
-Настя, не делай ошибки, не выходи за Дмитрия.-После этихслов Князь встал на колено и произнёс заветные слова :
-Настенька, выходи за меня замуж.
Девушке было очень трудно. Она не могла забыть вчерашней ночи и вместо да, последовал такой ответ :
-И ты ещё смеешь просить моей руки, после того, что произошло вчера? Прости, но это уже слишком. Я любила тебя, верила тебе, доверяла, обожала...Всё на свете для тебя готова была сделать, но после вчерашнего..-не выдержав Настя разрыдалась...Губы она перестала зажимать зубами и на складках кожи выступила алая кровь.- Отойдите от меня
Князь, я больше не желаю вас видеть, никогда в этом доме, я выйду за муж за Графа и на этом точка.
-Зачем вы ставите точку, когда так напрашивается запятая.
-Вы сами поставили половину точки, я лишь её завершила, но знайте, что эта точка была поставлена вами...А мне больно оттого, что могли быть бесконечные запятые, простите, но у меня больше нет желания с вами разговоривать.....- Настенька
отверулась от его лица. В мгновение к ней подлетел граф и обнял её за плечи :
-Не беспокойся, дорогая, всё будет хорошо, я обещаю.
Княжне так хотелось успокоиться под эти слова, но они ничего не значали для неё, зато слова, котороые только что были произнесенны ею и Князем больно резали ножом по сердцу и раны не хотели заживать, они кровоточили со страшной силой."
После этого случая Князь Воронцов поругался с лучшим другом Дмитрием Игнатьевым и так хотел забыть дорогу сюда, но не получилось...Но самое ужасное было то, что он не узнал Настеньку. Господи, он не видел её целых пять лет...Наверное за пять лет забываешь чей-то образ....Да, он её потерял, но сердце всё ещё бореться, оно не хочет терять её, но разум понимает, она потерянна.
"Боже, как я мог её не узнать.Наверное оттого, что Настенька отказывается ходить на всякие балы...После замужества, она больше не выходила в свет. Может не хотела видеть меня. Но почему, почему она тогда так поступила, почему охладелако мне...Что же случилось? Что?" - Коля
опять задавал себе вопросы, которыми он мучился пять лет назад. Нет, он её не забыл, она всегда жила и живёт в его сердце, но это сталкновение было для него слишком не ожиданным. О боже, она опять его заколдавала этими глазами,
этой походкой и задорной улыбкой. Когда он думал, что сердце уже остыло, то он очень ошибался...Просто он спрятал образ своей сказки куда-то в глубину, пытаясь забыть любовь к ней, но вновь повстречав её, любовь воспылала новым огнём, ещё сильнее, чем в прошлом и теперь от него никуда не деться. Жаркое дыхание огня уже захвотило каждую клеточку его тела и сердца......

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..................................................

Глава 3.

Дмитрий Игнатьев был прекрасным человеком, до того момента, пока не встретил Сашу. Он забывал о службе напрочь, главное для него было завоевать внимание госпожи Забелиной. Вот так шаг за шагом он опускался по службе у Императора.
Наконец, когда он решился сделать ей предложение, то она согласилась, но не ведал Игнатьев, почему она вышла за него замуж. Позже, когда они стали мужем и женой Митя к своему сожалению понял, что горячо любима им супруга к нему не испытывает ни каких чувств, а заявление на счет того, что она не собирается рожать детей от не любимого человека, повергла его в шок. Он ночами не спал, уговаривал Настеньку отказаться от этого решения.
Внимательность Дмитрия к супруге спасла её от ужасного греха. Как-то Александра вызвала доктора, сказав мужу, что у неё сильно кружится голова… Войдя в её комнату доктора ожидала совсем здоровая девушка, чему он искренне удивился :
« -Сударыня, вы здоровы…-прямо с порога воскликнул доктор.- зачем я вам?
-Виде те ли, доктор…- серьёзно сказала девушка.- я никогда не хочу иметь детей и прошу вас, поспособствовать мне в этом…Дайте мне эти таблетки или что там надо.
-Госпожа.- выкрикнул врач. – Вы наверное сошли с ума. Как такая молодая дама не хочет иметь детей, да в своём ли вы уме.
-Я вполне здорова, доктор. – вставая со стула произнесла Настенька. – Это моя воля, решать мне и я немедленно прошу дать мне всё для этого, безусловно я заплачу. – в ожидании девушка протянула руку.
-Помилуйте, Графиня, не делайте этого вы ещё так молоды.
-Решать мне. – грозно произнесла Настя и пошевелила пальцами рук, торопя доктора. Тот понимал, что может лишиться своей работы, если эта дама напишет на него бумагу с неодобрением его работы. Бедному старику ничего не оставалось делать, как достать из своего саквояжника бутыль с лекарством. В нерешительности он протянул бутылёк девушке и в свою очередь, она с охотой его приняла. Откупорив крышку при враче, она было поднесла её к губам, но в ту же секунду в комнату влетел взбешённый Дмитрий. Он как вихрь в мгновение достиг руки Насти и отобрал бутыль, после разбив его об пол. Настенька упала на маленький диванчик, стоявший рядом, с её шеи, как-то случайно упал кулон виде сердца. Подняв его, Дмитрия раскрыл крышечку и увидел портрет Михаила Воронцова. В этот момент, граф полностью удостоверился в своих догадках, насчёт того, что Настя его никогда не любила и никогда не полюбит. »

С тех пор граф стал меньше бывать дома, чем облегчал жизнь и себе и своей жене. С того момента супруги разошлись по разным спальням, никто не знал, чем занимается его другая «половинка» целый день…Настю вполне устраивала такая жизнь и она могла без опаски повесить портрет средних размеров в комнате с изображением её любимого Миши. Она знала, что Воронцов её уже забыл, но она всегда его помнила, так ясно…..Но помнила она не только это…Как же ей хотелось выкинуть ту ночь из головы, но она на протяжении пяти лет, преследует девушку во снах и ей иногда кажется, что всё это реальность, всё происходит каждую ночь снова и снова. Для Насти это в самом деле было так…..

Глава 4.
Ночь. Настеньке, увы опять не спится.....Во сне опять та
картина прошлого, которая неустанно преследует во сне и на яву. Сегодня она дважды видела Колю...Но почему же он на неё так смотрел?
"Тогда на площади, он меня не узнал…Не узн-а-а-а-а-а-л...
А сейчас, что может изменится сейчас? Я замужняя женщина, а он....-девушка прикрыла глаза -....он всё тот же Николай Воронцов, сильный волевой человек, который словно не способен любить. Но тогда почему, в тот день, он просил моей руки? Чтобы унизить за то, что я отвергла его? Почему, скажите, почему? "
На пышных ресницах показались слёзы...Солёными струйками стекая по раскрасневшему личику Насти.
-Полная луна.....-на этом её фраза оборвалась. Вместе с полной луной она вернулась и в прошлое....
"Настенька сидела на берегу озерка под плакучей ивой. Ночь была тёплая, ветерок чуть слышно шелестел листьями. Смотря на полную луну, девушка улыбалась, вспоминая сегодняшний бал. "Николай танцевал со мной...Ах, как прекрасно...Какой же он чудесный...весь вечер был только со мной. Коля не такой, как о нём говорят." Зрачки Настеньки стали, как два жёлтых шарика, потому что она, словно завороженная смотрела на круглый блин, располагавшийся на тёмном полотне неба.
-Если бы я умела рисовать.....-как в тумане произнесла Настя. Девушка хотела ещё что-то добавить, но позади послышался шум, томный голос, счастливый смех.....Настенька, мигом схватив веер, прижалась к иве... Что же она увидела в следующие минуты? Николай держал на руках какую-то полураздетую девицу и улыбался во всю ширь своего рта...Поцелуи, ласки...всё это видела Настя, ей становилось душно, она задыхалась от слёз...
"Коля, н-е-е-е-е-е-е-т"- кричал её внутренний голос. Но всё, что происходило не прикрощалось, а наоборот продолжалось...Незная себя, Настенька бежала не разбирая дороги...лишь бы подальше, подальше от этого противного места...Забыла девушка о своей шляпке, нечаянно оставленной ей, на берегу озерца...Да никто и не заметил этого почти незаметного предмета...Вокруг валялась не только шляпка, поэтому разумно было подумать, что данный предмет принадлежит той "девице", которая сейчас, под покровом ночи находилась в объятиях Воронцова."
-Почему он так со мной поступил? На балу со мной, а на улице с другой? Ха...-горько усмехнулась Настя...- уже стихами заговорила...- из глаз потекли вновь вступившееся слёзы....утирая солёные капли, девушка проронила : А я думала, все слёзы уже выплаканы. -
опять усмехнувшись Анастасия встала и прошагала к середине своей обширной спальни...Девушка запела, как ангел, при этом, закрыв глаза, она танцевала вальс... :
-Первый бал,
Первый вальс,
Звучат во мне сейчас...( из мультфильма "Анастасия")
Душа Насти почему-то в данный момент не болела...Сейчас её воспоминания были лишь о первом и последнем её вальсе с Николаем...с того момента, она не танцевала и не посещала балы, а так хотелось...Вот и сейчас Настенька хотела вновь оказаться в объятьях Коли, кружиться с ним и забыть обо всех и обо всём....погрузиться в мечты, в несуществующую сказку....

Глава 5.
Утро. Прекрасная пора...Яркие лучи солнца уже пробиваются струйками света в комнату девушки, отсвечивая от зеркала, стоявшего напротив окна, образуются солнечные зайчики и вспоминается детство...Безмятежное время, когда всё на свете было интересно и ново, так хотелось всё узнать сразу...Хотелось бегать, прыгать, играть... Чуть касаться нежных лепестков цветка и на ходу вдыхать аромат тёплого летнего воздуха...
Вот и наша героиня, проснувшись забыла о своих бедах и переживаниях, ей вспомнились беззаботные деньки, когда она сидела под вековым дубом прижавшись к почти почерневшей коре дерева...Шатёр из листьев создавал прохладную тень, которая спасала от жары и беспощадно палящего солнца...Девушка улыбалась...казалось, кончики губ дотягиваются до ушей...Где-то рядом валялся дамский зонтик, который позволял укрыться от жары...Плотный корсет не давал дышать и Настенька ловко расстегнув его осталась практически в нижнем белье...С озорным блеском в глазах, девушка решительно встала и вышла из своего укрытия...Весело припрыгивая и задорно смеясь, Настенька касалась кончиками пальцев лепестков цветов и на душе было безмятежное спокойствие...Запев песенку, Настя плюхнулась на землю, как на мягкую перину и даже не почувствовала боли...Вот так, смотря на голубое небо и проплывающие мимо облака, походящие то на сердце, то на барашка ей было хорошо как никогда...Своим чутким носиком она ощущала запах свежей травы и благоухающих цветов...Ах, как же ей было хорошо....
В миг протерев затуманенные глаза, девушка вскочила с кровати и тоже задорно рассмеялась. От ночных воспоминаний не осталось и следа...Открыв шкаф из резного дерева с изображёнными на нём замысловатыми завитушками, Настя достала лиловое, лёгкое платье, которое открывало плечи...Без помощи гувернантки девушка одела платьице, а роскошные золотые волосы оставила распущенными...В этот момент ей было всё равно, что подумают о ней прохожие, видя графиню в столь неподобающем виде...
-Ну и пусть говорят, что хотят...-смотря на своё отражение в зеркале произнесла Настенька...
Как маленькая девчушка она слетела с лестниц не касаясь перилл и выбежала на террасу, предварительно пройдя несколько длинных коридоров...Вдыхая свежий и тёплый воздух лета, Настя обняла плечи своими изящными руками и стала просто наблюдать за окружающей природой...Она чувствовала себя частью каждой травинки, листочка, дерева, цветка, настолько она вниклась во всё увиденное...Где-то тяжёлый бутон цветка качался от усилившего ветра, где-то с травинки падала хрустальная капелька ещё не высохшей росы, где-то пела проснувшаяся птичка...Всё было так реально и красочно, что Настенька думала : "А не сон ли это?", но эти мысли быстро покидали её, оставляя в головке девушки лишь счастье и радость вновь начавшегося дня...
Настя пробежала по аккуратной дорожке сада, пронеслась мимо многочисленных кустов роз и белых лилий...спустилась с длинной лесенки, которая вела к прудику...Подбежав к воде, Настя скинула туфельки, расстегнула корсет и вошла в тёплую водичку, которая уже успела нагреться от солнца...Ей было так хорошо, рыжие, мокрые волосы светились на солнышке создавая сказку...
Настеньку заметили в таком беззаботном положении...Это был Князь Воронцов...
Николай на протяжении пяти лет всё же решился навестить графа Игнатьева и его супругу...Самая короткая дорога к особняку вела через сад...Выскочив из кареты, Коля отправился по знакомой тропинке, которая почти заросла густой летней травой. Пройдя мимо тенистых деревьев он увидел впереди озеро, а потом...потом…она...Да, Настю он не спутает ни с кем...Подхватив бесчисленные юбки платья она неслась к озеру...Рыжие волосы отдавали золотом и витали в воздухе...Изумрудные глаза светились счастьем и детской радостью...Она скинула корсет, сняла юбки и в одной нижней сорочке отправилась в озеро...Несмотря на то, что Настя была в сорочке, Николай ясно видел очертания её изящного тела, каждый изгиб поражал его...Красота Настеньки резала его глаза, настолько она была ослепительна этим ясным и солнечным утром...Дальше она купалась в озере и весело смеясь хлопала по поверхности воды, тем самым создавая брызги, которые разлетались в разные стороны...Выйдя из воды, мокрая сорочка облегала её тело, она была прозрачна...Николай издал досадный вздох и всё же честь дворянина не позволила наблюдать за девушкой дальше...Он отвернулся и сорвав цветок поднёс его к носу, вдохнув его аромат, Коля на некоторое время прикрыл глаза наслаждаясь одурманивающем запахом...Не в силах больше терпеть, Князь всё же повернулся и увидел, что Настя уже стоит в лёгком лиловом платье...Маленькие капли воды стекают с волос и продолжают свой путь по обнажённым плечам...Вновь приподняв юбки, девушка в миг развернулась и исчезла за кустами роз и бесчисленных многолетних деревьев... Как же мучался Николай, осознавая то, что мог быть счастлив с ней, но чем-то обидел её, но чем? Недолго думая, Воронцов развернулся и побрел обратно к своему экипажу...Николай намеревался ехать на берег озера, неподалеку от особняка князей Березовых...

Глава 6.
Анастасия шагала по земляной дорожке на босую ногу, держа в руках туфельки. Она весело припрыгивала и смеялась лучам летнего солнца. Еще не высохшие волосы разлетались по разным сторонам от сильных порывов тёплого ветра. В следующие секунды, Настя прикрыла глаза и как-то мимолётно вернулась в прошлое.....Она и он...только они вдвоём...кружатся в бешенном ритме вальса, он так рядом, она ощущает его руки; он чувствует её дыхание; она слышит, как бьётся его сердце; он вдыхает аромат её волос; Боже, какая благодать. Первый раз, девушка смогла вспомнить только часть прошлого и не уходить в глубь, первый раз, один момент ни тянет за собой другой...Она вспоминает радость и счастье, ну и правильно, зачем же горе? Зачем же вспоминать несчастие и беды, когда сейчас так хорошо и спокойно на душе...

Дмитрий встал рано. Одев свой тёмно-зелёный мундир с красным воротником и манжетами, расшитыми серебром, застегнув его золотыми пуговицами с изображением герба России он вышел из своей спальни и прямиком направился в свой кабинет. Митя слышал, как его супруга сбежала по лестнице и направилась к террасе...Немного подумав он вновь приступил к делам государственной важности....
Сейчас, когда Настенька уже была на территории террасы, выйдя из сада, Дмитрий сидел за столом весь измотанный...Окно, около которого сидел граф, было закрыто...Яркие лучи солнца постепенно нагрели кабинет Игнатьева и стало невыносимо жарко...Вытерев батистовым платком пот с лица, Митя встал и решительно направился к окну. Распахнув его, Дмитрию в лицо подул тёплый ветер...Тряхнув головой Митя опустил глаза на дорожку террасы. Там, с закрытыми глазами шла Настенька и танцевала вальс..."Боже, как она прекрасна..." - пролетело в мозгу Мити. И в самом деле, она была прекрасна...В золотистых лучах солнца она танцевала вальс, её тело двигалось так легко и воздушно...Рыжие волосы светились золотом, широкая улыбка не сходила с её милого личика. Взмахивая изящными кистями рук она танцуя продвигалась вперёд...
Дмитрий с досады стукнул кулаком по подоконнику и не в силах сдерживать слёзы первый раз заплакал. Что с ним? Он никогда в жизни не плакал. Даже в детстве, когда хоронили отца, он не плакал...А что же с ним сейчас? Когда он узнал, что Настя не хочет иметь от него детей, он не плакал.....Но сегодня, сегодня эти солёные слёзы, ручьями потекли из глаз. Прикрыв глаза рукой он закусил губу, он так и стоял, возле раскрытого окна со слезами горя и отчаяния на глазах.

Николай ехал в карете. Закрыв глаза он очутился в далёком прошлом, он перенёсся на пять лет назад :
" 7 июля 1842 года. Особняк Березиных.
Он, Николай Воронцов с шампанским в руках стоит и мило беседует с младшей княжной Березиной. Девушка томно смотрит на своего собеседника и попивая шампанское рассказывает об очередном прочитанном романе. В это же мгновение в зал входит ещё ни кому не известная, но ослепительная особа. Повернув голову в сторону дверей, Николай уже не может оторвать взгляда. Эта девушка поразила его своей красотой и чистотой изумрудных глаз, изяществом фигуры, лёгкой походкой и прекрасными рыжими волосами с золотым оттенком. Еще никогда ему не доводилось видеть таких необыкновенных девушек, как она, княжна Забелина. Николай чуть кивнул своей собеседнице и поставил бокал с шампанским на поднос, проходящему мимо сомалье. Натянув белые перчатки, князь со всей решимостью отправился к ослепительной девушке. Он преодолевал расстояние с неумолимой скоростью и быстротой.
-Позвольте вас пригласить на вальс, чудо природы.
-Прошу прощения, но я не считаю нужным танцевать с незнакомыми мне людьми. - в это время сердце девушки учащённо забилось. Она была поражена его красотой, его глубокими серыми глазами, они манили, они притягивали...
"Что я говорю? Вечно всё порчу своим скверным характером" -выругалась на себя Настя.
-Ах, простите. Князь Воронцов Николай Александрович. -склонив голову он поклонился и в следующие секунды поцеловал Настеньке руку.
Девушка покрылась румянцем.
-Княжна Анастасия Иосифовна Забелина. - Настя присела в реверансе.
-А теперь, смею надеется, что вы не откажите мне в танце.
-Ну что же Князь, я пожалуй соглашусь. - девушка тонко улыбнулась.
Николай подал княжне руку, тут же, как по заказу заиграл вальс.
Взяв Настеньку за руку, Николай повёл её в круг танцующих. Доли секунды и прекрасная пара уже кружилась в вальсе. Как они были милы вдвоем. Казалось, что всё сияние и весь свет в этом зале был направлен исключительно на них.....
-Боже, какая пара.- слышалось из разных концов залы.
-Да, безусловно...-слышалось в ответ.
После танца Николай был вынужден покинуть княжну...Он направился к выходной двери, но путь ему преградила Княжна Березина.
-Марья Александровна.
-Здравствуйте Николай Александрович, что же вы, так скоро покидаете бал?
-Что вы, Марья Александровна, просто вынужден отлучиться, что-то душно стало.
-Не удивительно, ведь вы так долго танцевали...-с некой обидой произнесла Машенька.
-Что вы, наоборот, танцем я развеялся, а вот стоять на месте, помилуйте, не в моём духе.
-Ну что ж, могу предложить шампанского. Папенька специально его достал для избранных гостей.
-Вы считаете меня избранным?
-Отчего же не считать. Тем более мой папенька очень хорошего мнения о вас.
-Думаю, это стоит отметить. Ведь не каждый день узнаёшь, что ты в круге почёта у князя Березина. - усмехнулся Николай.
Машенька дрожащей рукой приподняла шампанское. Последнее, что помнил Воронцов, так это то, с какими пугливыми глазами на него смотрела Маша. И её лицо, скорченное в ужасной гримасе. Она поднесла бокал к губам и отпивала глоток так, как-будто там яд и она идёт на верную смерть....Дальше - туман...Голова отяжелела, перед глазами поплыло...кто-то тащит его по земле, он ощущает запах летней травы...Где-то, около уха слышен задорный и опьяняющий смех девушки, он чувствует чьи-то руки на своём теле, но потом пустота...И снова прозренье...Перед ним берег озера, разбросана одежда и среди всей массы увиденного он краем глаза заметил розово-беленькую дамскую шляпку..."
Николай покрылся потом. Вспомнив прошлое, он кажется стал многое понимать. Его просто напоили какой-то гадостью, потом куда-то отвели причём с кем-то...Розово-белая шляпка..."Она была на том берегу. Настя была там, но что произошло? Эта вся одежда, смех какой-то девушки...Боже, неужели я в тот вечер..." - Коля прикрыл глаза. Он просто не хотел об этом думать.
-Нееееет, только не это. - закричал Князь.

ОСОБНЯК БЕРЕЗЕНЫХ. 1847 год.
-Не велено пускать, барин.
-Кем?
-Да, господами.
Николай толкнул слугу в сторону и ворвался в кабинет Александра Васильевича Березина.
Старый Князь, подняв голову на вошедшего поперхнулся только что отпившем глотком чая. Поставив фарфоровую чашку на серебряный поднос, Князь спросил :
-Кто вас пропустил?
-Хм...-усмехнулся Воронцов. - Раньше вы были более радушны к моей персоне.
-То было раньше, а именно ровно пять лет назад.
Стянув перчатку с руки Николай с усмешкой посмотрел на своего собеседника :
-Что произошло на балу седьмого числа июля месяца, 1842 года?
От столь неожиданного вопроса князь подпрыгнул на стуле. Поднявшись, он подошёл к окну, тем самым отвернувшись от князя и встав спиной.
-Что вы имеете ввиду?
-Вы прекрасно понимаете меня князь. Наверное ваше шампанское было слишком крепкое, вы не находите.
-Отчего же, моё шампанское предназначено для сильных людей, а вы наверное человек слабый.
-Вы не слышали мой вопрос? Я требую немедленного ответа, что произошло в тот вечер?
-Вы напились...-с лёгкой усмешкой произнес Березин.
-Вы уходите от ответа.
-Что вы, сударь, всё чистая правда. И я больше не желаю видеть в своём доме слабых людей.
-Поосторожнее...Вы только что нанесли мне оскорбление и я имею полное право вызвать вас на дуэль.
-Думаю, вы правы, я был слишком дерзок, но более не в силах себя сдерживать. Прошу, покиньте помещение.
-И не подумаю. Я так и не получил ответ на свой вопрос. Что произошло в тот злополучный вечер? - Николай перешёл на крик.
-Вы забываетесь сударь. - таким же повышенным голосом воскликнул Александр Васильевич.
-Я вызываю вас на дуэль.
В следующее мгновение в комнату ворвалась Машенька. Пару минут она стояла, не отпуская ручку двери и переводила взгляд с отца на Николая.
-Ч-что вы сказали? - с испугом воскликнула княжна.
-Здравствуйте, Марья Александровна.- Коля поцеловал даме ручку.
-Вы не ответили на мой вопрос. - настойчиво произнесла Маша.
-На какой же?
-Вы собираетесь вызвать моего отца на дуэль.
-Уже нет. Не хочу лишать такую прекрасную девушку отца. - Николай бросил презрительный взгляд на Березина и поклонившись вышел из кабинета. Ни теряя ни минуты, Машенька подхватив юбки, вопреки воскликам отца ринулась следом за князем.
Девушка нашла его в бальной зале. В той самой бальной зале. Он стоял на том же месте, что и в тот вечер, Николай стоял радом с княжной...Его голова была в точности повёрнута к входной двери, а взгляд был влюблённым и отчуждённым в тот же момент...
-Николай Александрович - шёпотом произнесла Маша.
В ответ тишина.
-Николай Александрович. - вновь слетело с губ девушки. Она приблизилась к Князю и положила свою руку ему на плечо. Тот встрепенулся, подняв одну бровь он непонимающе посмотрел на девушку .
-Марья Александровна? Что вы тут делаете?
-Я могу рассказать вам всё, что произошло в тот вечер.
-Вы?
-Не удивляйтесь. Я имею к этому непосредственное отношение. Но сначала, пойдёмте на берег озера, там нас никто не услышит.
Николай чуть заметно кивнул и они отправились к выходу из бальной залы...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...............................................

Глава 7.
БЕРЕГ ОЗЕРА ВОЗЛЕ ОСОБНЯКА БЕРЕЗИНА.

-Но постойте, как вы можете знать о том вечере?
-Поверьте Князь я знаю намного больше, чем вы
предполагаете.
-Ну что ж, я вас слушаю. - Николай присел на корточки
и кинув комок земли в воду пристально посмотрел на
Марию.
-Слушайте...
" 1июля 1842 года.
Клонило к ночи. Девушка по своему обычаю читала
книгу. Наконец, положив её на стол, княжна поднялась и отправилась к входной двери. Прикоснувшись к ручке, Маша так и не осмелилась повернуть её. За дверью, девушка услышала несколько незнакомых голосов,
но один из них она не спутала бы ни с чьим - это был голос
её отца. Машенька прислонилась ухом к двери и стала
слушать. Через толстую дубовую дверь доносились лишь
обрывки фраз, поэтому приоткрыв дверь, Маша заглянула
в образовавшуюся щёлочку. Девушка увидела толпу
мужчин, которые по-видимому направлялись в сторону
кабинета отца. Вдруг один из них достал пистолет и не выдержав напряжения Машенька закричала и тут же упала на пол. Двери распахнулись и перед своими глазами она увидела разъярённого отца.
-Почему ты не спишь?
-Я...я.....я
-Ты что-нибудь слышала из разговора?
-Да. - ответила с некоторым вызовом Маша, но вновь
столкнувшись с глазами отца уселась на пол.
-Не хотел тебя сюда ввязывать, но видимо придётся...
Отец поведал ей о своём плане. Он пытался убедить дочь,
что в стране назревает заговор против Императора.
Сначала русские солдаты предотвратили натиск, но главарь
всё ещё на свободе и он очень опасен. Заговор возглавляет
Князь Воронцов.
Маша не верила своим ушам, да и не хотела верить.
"Князь Воронцов, нет, он не может возглавлять
заговор. Это ложь, отец мне лжёт. Да и отец ли он мне? Я
потеряла своего отца, он ушёл и больше не вернётся..." - с
горечью думала Машенька.
-И ты нам поможешь. Как говорится врага нужно бить
его же оружием. Я устраиваю седьмого числа бал, это
отличный шанс Мари, познакомиться с ним. Другого
выхода нет...
Двери захлопнулись и в душе бедной девушки осталась
пустота. Она понимала, что Николай Воронцов непричастен
к заговору, но тогда кто? Её собственный отец? Этому
поверить она просто боялась...От удушья Мари выбежала
на улицу, она понеслась через сад и вышла на
аккуратненькую дорожку...Оглядевшись вокруг, девушка
поняла, что прибежала через собственные владения в
общий сад, где могли гулять все, кто сам того пожелает.
На пустынной дороге Маша заметила одинокую девушку,
которая продвигалась вперёд, еле переставляя
ногами...Машенька ринулась за ней, оставалось чуть
больше метра, но Мари уже слышала обрывки фраз :
-Боже, за что мне это, за что? Сколько это ещё будет
продолжаться?
-Сударыня, прошу, подождите. - прокричала Маша, тем
самым заставляя девушку повернуться.
-Что вам угодно...- она пробежала глазами по одежде
Машеньки и добавила - ...сударыня?
-Я Княжна Березина Мария Александровна.
-Княжна Анастасия Иосифовна Забелина.
-Очень приятно.
-Взаимно.- на лице Насти появилась тёплая улыбка.
-Анастасия Иосифовна...
-Да что вы, просто Настя.
-Тогда просто Маша.
Девушки рассмеялись.
-Настя, вы знаете князя Воронцова.
-Да. Он прекрасный человек.
-А кем вы ему приходитесь?
-Никем. - горько усмехнулась девушка.
-Не поняла. Как это"никем"?
-А вот так.
Настя поспешно присела в реверансе и поспешила
оставить свою новую знакомую.
Маша было подумала идти обратно, но внезапно увидев
двух людей в чёрных плащах, которые последовали за
Настей, решила остаться. Девушка не теряя времени
отправилась следом, продвигаясь вдоль густых кустов и
деревьев. Те люди всё приближались и приближались,
Маша уже хотела крикнуть Насте, чтобы она обернулась,
но один момент заставил её замолчать. Настя вдруг
остановилась, через некоторое время, она всё же
повернулась и в её руке, поблёскивая в лунном свете была
сабля. Машенька прикрыла рот рукой и с ужасом в глазах
наблюдала дальнейшие действия. Настя, проведя несколько
раз саблей, казалось бы по воздуху, одолела двух людей.
В те же мгновения они упали на дорогу сада, а Настя,
развернувшись удалилась. Маша была в ужасе..."А
если она их убила? Это получается, что я разговаривала с
убийцей?" Стараясь ни шуметь, Машенька вылезла из-за
кустов и направилась к людям, которые спокойно лежали на холодной земле. Наклонившись над ними Машенька
дотронулась до одного рукой и тут, ей сжали запястье,
потом ударили чем-то по голове и больше она ничего не
помнила.
УТРО. 2 июля 1842 года.
Девушка проснулась от невыносимой боли в голове. осмотревшись вокруг, девушка заметила молодого господина, который сидел возле бочки...Он пристально разглядывал её, после долгого молчания наконец произнёс:
-Я вас развязал.
И правда, только сейчас Маша заметила, что её запястья сильно истёрты, остались следы от тугих верёвок.
-Сп-пасибо.А где я?
-Не в очень приятном месте. А вам следует бежать прямо сейчас.
Юноша встал со своего места, отодвинув бочку он показал на огромную дыру в стене.
-Пролезайте.
-А как же вы?
-Я не могу отсюда уйти просто так, меня держат здесь не только стены.
Машенька неохотно подола к юноше.
-Меня Маша зовут.
-А меня.......меня....- молодой человек снял с шеи кулон и подал девушке.
-Вот, примите. Может это звучит глупо, вы в праве смеяться...Сегодня ночью, когда вас привели сюда я полюбил вас с первого взгляда и я могу открыто сказать, что люблю вас. Этот кулон вы найдёте ещё у одного человека...прошу, передайте.....нет, скажите...тоесть попросите за меня прощения, скажите, что я не мог поступить иначе...если бы я так не поступил, то жизнь нас двоих оказалось бы под опасностью...
Машенька смотрела на мужчину и пугалась. Она не знала, как себя вести...Молча кивнув, она взяла в руку золотую цепочку и маленькое золотое сердечко на ней. На сердечке было выгровированно : "А.И." и ещё , там же на цепочке был завязан узелок из синей атласной ленточки...Дальше, она легла на живот испачкав светлое платье, она проползла через стену...Следом за ней вылез и юноша.
-В-в-в-ы ж-ж-е ск-казали, ч-что не п-пойдёте.
-Я проведу вас, ведь вы не знаете, где находитесь.
-Ну да, я об этом не подумала.
Молодой человек поднял девушку на руки и протащил через несколько опушек, потом опустил и тихо сказал :
-Мне пора. Но знайте, что на свете был человек, который любил вас.
-Поч-чему был?
-Меня сегодня казнят. Я люблю вас.
Слеза скатилась по бледному личику Маши. Она впервые слышала слова о любви и вот, скоро этого человека не станет. Юноша удалялся всё дальше и дальше, невыдержав, Машенька крикнула :
-Я люблю вас...
Молодой человек развернулся, в миг он оказался возле Маши и прильнул к её чуть раскрытым и тёплым губам...
-Я буду любить вас вечно.
-Прошу, скажи своё имя...
-Андрей, меня зовут Андрей...
-Андрей.......-прошептала девушка...из глаз уже не прекращаясь текли слезы. Впервые Маша осознала, что такое боль потери...
-Нет, беги со мной, прошу, не иди туда.
-Я должен.
-Но почему?
-В последнюю ночь я узнал, что такое любовь и счастье и как бы мне не было больно расставаться я должен. Обещай, что найдёшь человека, у которого такой же кулон.
-А это девушка?
-Да, она моя сестра. Прошу найди её, попроси прощения.
-Не-е-е-е-е-е-е-е-е-е-т!!! Ты не можешь вот так уйти. Ты признался мне в любви так быстро, а я поддалась этому чувству, потому что тоже что-то ощущаю...
-Я признался, потому что потом было бы поздно, прости меня.
Андрей отвернулся и побрёл по заросшей густой травой тропинке...
Рыдая девушка опустилась на землю...Приложив руки к траве, Маша порезалась об осоку, но девушка словно не чувствовала боли...Схватив землю в руки девушка поднесла к лицу и стала пачкать его...Она хотела тоже умереть вместе с Андреем, но он попросил её найти его сестру, кто же тогда её найдет? Сердце разрывалось на части...Встав на ноги, Машенька опустила руки и побрела в сторону, которую указал ей Андрей...

ОСОБНЯК БЕРЕЗИНЫХ. 3 июля 1842 года.
Девушка пришла домой ещё до зари...Ноги гудели, ведь как никак шла больше 12 часов, да ещё в таком состоянии.
Прокравшись в комнату, Машенька улеглась в постель и принялась придумывать историю, чтобы объяснить её отсутствие вчерашнего дня...Самое существенное было то, что она просто не хотела его видеть и уехала к подруге Забелиной Анастасии Иосифовне...почему-то Маше показалось, что эту даму он навещать не будет и выспрашивать тем более, насчёт того, где находилась прошедший день его дочь. С мыслями об Андрее девушка не могла заснуть, но всё же, сон взял своё. Веки стали казаться неумолимо тяжёлыми, вскоре, глаза закрылись и она уснула не спокойным сном.

ОСОБНЯК БЕРЕЗИНЫХ. 4 июля 1842 года.
Девушка проспала весь день. Отец, хотя и был жестоким, но дочь будить не стал. Когда Маша проснулась был уже полдень. Зевнув, она встала с кровати и поспешно оделась.
Спустившись в столовую, Машенька увидела своего отца за столом и её лицо стало более грустное...
-Как спалось Мари?
-Спасибо, хорошо...-холодно, на одном дыхании выпалила девушка.
Кинув взгляд на газету, которую держал в руках её отец, Машенька ахнула...
-Как? Сегодня четвёртое?
-Как видишь. У кого ты была второго числа?
-У подруги.
-У какой? Я что должен каждое слово из тебя клещами вытаскивать?
-Хорошо папенька...-словно делая одолжение отцу произнесла Маша...- я была у княжны Забелиной.
-Забелиной? - внезапно воскликнул Александр Васильевич. - Больше она тебе не подруга и не смей с ней заводить дружбу.
Маша было хотела возразить, но отец её опередил :
-Не смей мне перечить. Г-жа Забелина коварная женщина, она может использовать тебя в своих целях.
" Не надо судить людей по себе, "папенька" " - подумала Маша, а вслух произнесла :
-Как скажете. - присев в реверансе Маша поклонилась.
-Стой! Я ещё не закончил с тобой разговор.
Машенька остановилась возле двери, но лицом к отцу не повернулась.
-Я запрещаю тебе выходить из комнаты. Будешь сидеть там до самого бала.
-Но....
-В свою комнату! - крикнул князь.

ОСОБНЯК БЕРЕЗИНЫХ. КОМНАТА МАРИ. 5 июля 1842 года.
"Что же делать? Что же делать? "
-Госпожа, я еду вам принесла.-раздалось за крепкой дубовой дверью.
-Глаша? Глаша! Выпусти меня, пожалуйста, выпусти отсюда, мне нужно сходить хотя бы в библиотеку.
-Не велено, госпожа. Барин строго на строго наказал не пущать вас.
-Глаша, вопрос жизни и смерти. Пожалуйста.
-Хорошо.
Слуга отворила дверь, поставила серебряный поднос на стол, перед камином и тихо сказала :
-Выходите.
-Спасибо. - Маша чмокнула старушку в щёку и выбежала из комнаты.
Пробежав несколько коридоров, Маша наконец достигла желанной двери. Это был кабинет её отца. Девушка тут же подбежала к столу и схватила большую коричневую папку. Вытащив оттуда стопку документов, Маша кинула их в камин...Бумаги охватило пламенем огня...Машенька смотрела, как каждая бумага превращается в пепел...Ещё раз, взяв папку в руки девушка внимательно рассмотрела её.
-Наверное очень важные документы. Ну вот и хорошо...
Машенька аккуратно вышла из кабинета и вошла в комнату, где её дожидалась Глаша.
-Слава Богу барыня, а то я уж испужалась...Барин мимо вашей дверьки-то проходил, дак я затаилась, он то и прошёл мимо.
-Спасибо Глаша. Ступай с богом.
Полненькая старушка поклонилась и поспешила удалиться из комнаты...Поспешно закрыв дверь на замок, шаркая ногами Глаша и вовсе ушла в кухню.
Маша без сил плюхнулась в рядом стоящее плетёное кресло. Закрыв глаза она представила образ Андрея...
-Андрей........
Внезапно дверь отварилась и в комнату вбежал разъяренный отец.
-Ах ты, дрянь.- отец дал её пощечину. - где бумаги?
Впервые отец её ударил...Всё внутри девушки перевернулось и она беспомощно сидела в кресле и держала рукой пылающую щёку.
-Их больше нет. - с достоинством произнесла девушка и встала перед отцом. - они сгорели в твоём камине.
-Да как ты смеешь со мной так разговаривать.
-Так же, как и вы смеете ударять меня по лицу.
-Несметь мне дерзить. - князь снова занёс руку над Машей...
Девушка стойко выдержала вторую пощечину отца. Не смотря на то, как горели обе щеки, девушка не поднимала руки, чтобы ослабить боль, она стояла и смотрела отцу прямо в глаза.
-Ты чудовище, отец.
-Ха-ха-ха-ха-ха-ха - раздался противный голос Березина. - ничего, ты ещё узнаешь, как перечить отцу...

Следующий день, девушка провела так же взаперти. Наконец настал бал.
7 июля 1842 года.
Березин подозвал к себе Машу.
-Молодец, девочка. Вот, возьми два бокала шампанского...Когда князь потанцует с этой Забелиной ты подойдёшь к нему и скажешь, что мол, шампанское от меня для избранных людей ну и чего-нибудь там ещё наплетёшь...ты тоже выпьешь это шампанское...А дальше моя забота.
Машенька преподнесла один бокал к носу и сморщилась. Оно пахло каким-то непонятным запахом, тут Маша решила - в бокалах яд.
"Ну что ж, Андрей умер и я тоже умру, но ведь Николай Андреевич ни в чём не виноват. Иначе нельзя, отец меня просто убьёт собственными руками....А как же я отыщу сестру Андрея...Нет, там всё же что-то другое или же...нет, не знаю.." - размышляла Машенька, пока с двумя бокалами шампанского направлялась к кругу танцующих....
После того, как девушка выпила бокал шампанского она ничего не помнила, но зато, она хорошо помнила утро следующего дня. Так ясно, как-будто это было вчера.

ОСОБНЯК БЕРЕЗИНЫХ. КОМНАТА МАРИ. 8 июля 1842 года.
-Ты зачем выпила весь бокал дура! - орал на неё отец измеряя комнату шагами. - Всё прошло не так, как мы запланировали. Ты должна была переспать с Воронцовым, а ты...плюхнулась сонная прямо на землю....
Маша была в ярости от услышанного. Какой же у неё отец монстр. И с ним она жила, о боже.
Главное сейчас Маша чувствовала свою победу. Планы отца сорвались, а значит она победила. С той самой ужасной недели девушка изменилась, она стала бороться за жизнь. Ее маленький мир, который она создавала на протяжение всего детства был разрушен и в какой-то степени, Маша была этому рада. Потому что теперь она готова встретить все тяготы настоящего и жестокого мира."

Закончив свой рассказ Маша пристально смотрела на Николая. Князь Воронцов сидел и не мог понять, а точнее поверить, что такая хрупкая девушка смогла пережить такие муки жизни. Снова взглянув на Машу Князь увидел перед собой заплаканное и красное лицо...Девушка как-будто вновь переживала те дни. Теперь Николаю было ясно, что слава богу ничего такого между ними не произошло, но его мучило что же тогда увидела Настя?
Обняв Машу Николай по-братски стал её гладить по голове и успокаивать.
-Ну тише, тише. Все уже позади.
-А-а, м-м-м-ож-жно , я н-не б-б-буду возвращаться домой, м-м-меня отец уб-бьёт, з-за т-то, ч-что я в-вам в-всё рассказала.
-Конечно можно, пойдёмте со мной.
Николай помог Маше встать и они вдвоём побрели к карете Воронцова.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...............................................

Глава 8.
Николай и Маша прибыв в особняк Воронцовых первым делом отправились к Елене Петровне Воронцовой...
-Maman, рад вас видеть.
-О, Николя...Марья Александровна?
-Здравствуйте, Елена Петровна. - краснея произнесла девушка.
-Maman, Марья Александровна будет жить у нас, сколько потребуется. Дело в том, что у княжны непростые отношения с отцом и...
-Не надо больше ничего говорить сынок, я всё поняла. А где же вещи?
-Вещи? Вещи! О боже, я не взяла вещи, а обратно возвращаться я не хочу...
-Не беспокойтесь, княжна о ваших вещах позаботятся. Я сейчас же пошлю слугу в ваш особняк.
-Благодарю.
-Maman, вы не могли бы показать Марье Александровне её комнату.
-О, с удовольствием.
-А сейчас, позвольте откланяться.
-Николя, куда же ты собрался?
-Мне непременно нужно навестить графиню Игнатьеву. - последняя фраза давалась Николаю с трудом.
Елена Петровна, услышав это имя вздрогнула...Она помнила, как маялся её сын, узнав о помолвке княжны Забелиной и графа Игнатьева и сейчас, от идеи Николая была не в восторге.
-Позволь полюбопытствовать Николаша, зачем тебе к графине?
-Maman, поверьте, это просто не обходимо. - не дождавшись следующих слов матери, Коля поцеловав руки обоим дамам поспешил удалиться.
-Ну что делать с этим негодным мальчишкой. - тяжело вздохнула княгиня. Опомнившись она попросила Машеньку следовать за ней. Та, покорно последовала за княгиней Воронцовой в глубь их огромного особняка.

Настя и Дмитрий молчаливо сидели в гостиной друг напротив друга и пили чай, который буквально минуту назад принёс слуга.
-Князь Воронцов пожаловали-с.
-Воронцов? - в один голос спросили супруги.
-К кому же он пришёл? - усмехнулся Дмитрий...
-Его светлость сказали-с, что к баране.
-Ко мне? - удивлённо спросила Настенька вскинув бровь. - не ожидала, не ожидала...
Тем временем Дмитрий сжал кулаки наморщил лоб.
-Ну что ты решила.............дорогая?
-Митя, выйди на время нашего разговора из гостиной.
-От чего же, я посижу, послушаю.
-Дмитрий! - раздражённо воскликнула Настя. - Ты немедленно поднимешься и уйдёшь из гостиной, а я за это время доходчиво объясню князю, чтобы он больше не приходил сюда. - не дав вставить Мите и слова, Настя продолжала. - согласись логично будет поговорить с ним сейчас, чтобы на протяжении нескольких дней он не докучал нас своими бесчисленными визитами.
-Ну что ж, весьма осмотрительно. - покачал головой Дмитрий. - пожалуй я уйду.
-Ну так что, барыня? Просить-с?
-Проси.

Настя смотрела на закрытую дверь и ожидала увидеть Воронцова. Девушка чуть ли не падала, но держаться ей помогал маленький столик, о который она элегантно оперлась рукой.
Двери распахнулись и в гостиную вошёл князь Воронцов. Быстрыми шагами он подошёл к Насте и поцеловав ей руку произнёс :
-Рад вас видеть...э-э-э..графиня.
-Какова цель вашего визита?
-Мне нужно с вами поговорить, Анастасия Иосифовна.
-Ну что ж, раз так, то я вас выслушаю...проходите. - девушка указала на близ стоящую софу.
-Благодарю.
Николай дождался, пока Настя усядется на софу, после чего присел и он.
-Говорите, князь.
-Настя...тоесть..э-э-э..Анастасия Иосифовна я пришёл поговорить о том балу, который состоялся в особняке Березовых 7 числа, июля месяца, 1842 года.
-Это возмутительно, князь. Как вы смеете напоминать мне о том вечере, я не хочу ничего слышать, запомните это. А теперь, прошу покиньте мой дом.
-Выслушайте меня, графиня.
-Я не хочу слушать больше ни единого слова из ваших уст. Уходите.
-Я не уйду, пока вы меня не выслушаете.
-Что, на протяжении пяти лет проснулась совесть?
-О чём вы, графиня? Какая совесть? Выслушайте для начала.
-Хорошо. - наконец утихомирилась Настя. - я вас выслушаю, но после этого вы встанете и уйдёте из моего дома.
Николай молчал.
-Я жду согласия. - нетерпеливо произнесла Настя.
-Согласен...-произнёс князь.
-Ну, начинайте.
-В тот вечер, когда я вас увидел, то потерял голову. Настолько вы были прекрасны и необыкновенны. После нашего танца я хотел отправиться на свежий воздух, но увы дорогу к выходу преградила мне княжна Марья Александровна Березина. Она дала мне бокал шампанского, сказа, что это своеобразный подарок её отца. Когда я отпивал шампанское и смотрел на Марью Александровну, то заметил в её глазах страх и отчаяние. После выпитого мною шампанского я практически ничего не помню. Сегодня я был в особняке Березиных и тайком говорил с княжной. Она тоже ничего не помнит...И что бы не произошло тогда в ту ночь между нами, это было неосозноно...этого кто-то добивался, а точнее её отец...
Поймите же вы, я всегда вас любил Настя, поверьте. - Коля с надеждой смотрел в глаза его возлюбленной. Он увидел боль и смятение, любовь и ненависть....все эти чувства переплелись в блеске её изумрудных глаз...На протяжении нескольких минут молчания Николай заметил, что её глаза постепенно замерзают, покрываясь толстой коркой льда...От них веет холод и кажется вот-вот посыплется снег...Девушка ещё проницательнее посмотрела на своего собеседника и шёпотом спросила :
-Это всё?
-Да.
-Теперь князь, выполните своё обещание. Уходите.
-Но.....я...
-Уходите.
Николай покорно встал с софы и поцеловав руку Настеньки удалился из гостиной со словами :
-Я знаю, что вы есть. ( фраза из кинофильма "АдмиралЪ")
Захлопнулись двери и вместе с ними захлопнулись веки графини. Настя встала с софы и тут же опустилась на пол... Слёзы выступили из глаз, её пышные реснички стали мокрыми и липкими...Повсюду она почувствовала холод...неизбежный мороз лютовал вокруг и не оставил бедную девушку впокое, он терзал её с каждой минутой и казалось, она уже умерла....

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.................................................

Глава 9.
Дмитрий вбежал в гостиную и тут же кинулся к ногам любимой.Взяв её рки он стал их целовать и прерывисто говорил :
-Любимая....любимая...

Подняв глаза, он увидел взор любимой,
Ему стало страшно,
Ему стало невыносимо.
Лёд, который источал из глаз её - пугал.
Стан её кривился, а лицо каменело,
В этом мире ей уже всё стало паралельно.

-Настенька...-с нескрываемым страхом восклицал Дмитрий. Он держал её руки и вдруг, как-будто обжёгся о них...Глаза, её глаза никогда не были такими. Она словно статуя застыла и не желая возвращаться всё каменела и покрывалась льдом...Шёл снег, так казалось...везде, вокруг веяло морозом и Дмитрий - странник, замерзал среди снегов. Нет, он не бежал, он не пытался закричать. Он лишь протянув свою худую руку в сторону, где восседала королева, его Настя, он застыл навеки...он ушёл, зная, что она осталась жить...себе внушая, что она освободиться от оков, рухнут стенки камня и выйдя из скорлупки статуи, она будет жить, будет веселиться...
-Я знаю, что вы есть...-наконец слетело с каменных губ девушки. Глаза, некогда замёрзшие стали таять и появились солёные ручьи слёз, которые бежали и не хотели останавливаться. Уже отчаявшийся достучаться до Насти Дмитрий тоже ожил. Он поднял свои глаза и был прикован взглядом к её ожившему лицу и стану. Как она легко встала, смахнув слёзы она ушла. Ушла! О, нет, она ушла!
Она ушла к тому, который испортил всё, разрушил жизнь. Их с Настей жизнь. Но не ужели, она за столь короткое время всё поняла и всё простила? О, нет! Она просто хочет видеть его и выслушать его ещё раз...Да, она хочет этого. Настя, она хочет видеть его, слышать его...Более сопративление бесполезно, девушка вошла во власть любви...Что же ждёт её средь стен особняка? Кто знает? Лишь Судьба.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..........................................

Глава 10.
"Я обязательно должна с ним поговорить, во что бы то ни стало, я должна.Нет, я его не простила, но я должна его ещё раз выслушать, посмотреть Николаю в глаза и понять врёт он или........или...или - нет!"
Перед Настей стоял особняк Воронцовых. Неуверенной походкой, девушка ступила на первые две ступени, в её душу стало закрадываться сомение : "А нужно ли туду идти?" "Конечно нужно" - говорил разум. "Ты же хочешь посмотреть в его глаза и понять, правда это или же ложь"
Сердце же отчаянно билось и пыталось отговорить девушку от столь суммашедшего поступка : "Не делай этого. Сначала реши, веришь ты ему с первых слов, а потом приходи. тебе не надо сейчас идти туда...Нет! Нельзя"
Девушка не слышала сердце, она подчинилась разуму и сжав руки в кулочки, чтобы не сломаться, поднялась по ступеням и распахнула двери особняка.Встретили девушку два лакея. Приняв пальто барышни они вежливо произнесли :
-Как о вас доложить, госпожа?
-Вот вам деньги - Настя протянула несколько ассигнаций и продолжила - а вы не доложите о бо мне господам. Я сама найдё дорогу.
-Как скажете-с...Пойдём Стёпка, не будем барыне мешать.
-Ну пойдём...-ухмыльнулся лакей.

Настя была в особняке впервые и она уже успела себя поругать за неосмотрительность. "Надо было попросить проводить меня до дверей. Вот я дурёха. " Не смотря на незнание особняка девушка попала именно туда, куда и надеялась...в гостинную. Настенька встала возле окна и обняв плечи руками стала наблюдать за бегущей жизнью за этим стеклом, которое отделяло её и улицу.
До ушей графини донёсся шум. Она услышала приятный мужской голос : "Верно Коля" - с улыбкой подумала девушка. После услышала звонкий смех девушки и это заставило Настю насторожиться, но услышав третий звук, графиня не хотела этого понимать...она ясно слышала агуканье маленького ребёнка...на глаза навернулись слёзы. Настя гордо вскинула голову и старалась расширить глаза, чтобы удержать нахлынувшие слёзы. Увидела девушка в слдующую минуту как раз то, что и ожидала, вот только истолковала всё это она не верно.В комнату вошёл Николай вместе с Машей и у девушки на руках был малыш, который весело агукал и протягивал ручки к лицу княжны.
-Зачем?! - тихо прошептплп Настя. - Вы приходили ко мне сегодня...зачем? Чтобы вновь приченить мне боль...а я ведь поверила вам, я пришла, чтобы вновь посмотреть в ваши глаза, когда вы будете говорить слова оправдания...но этого уже нет смысла продолжать, потому что я точно знаю, что увижу в этих серых омутах, которые обманывают и заставляют страдать сотни девичьих сердец. А вы девуш...-Настя не договорила, потому что перед ней стояла Княжна Березина...Та самая княжна Березина с ребёнком на руках. - Вы? Ну конечно, как же я не догадалась. И что же, вы счастливы? Или вы, Марья Александровна довольны жизнью с Николаем, который волочиться за каждой юбкой зная, что дома есть незаконная жена и ребёнок. Ну что ж, совет вам да любовь! - графиня смахнула слёзы, которые предательски бежали из её изумрудных глаз , она пронеслась мимо ошарашенных Николая и Маши с ребёнком более не сказав не слова.
Когда Коля пришёл в себя и наконец осознал всё, что здесь произошло он словно обессилев опустился на холодный пол и тихо, почти беззвучно прошептал :
-Настя....
Маша, собразив, что в конце концов произошло с ребёнком на руках присела на пол и погладив Николая, как ребёнка по голове, произнесла :
-Не печальтесь, князь, она вернётся...
-Нет, она не вернётся...когда она на меня обиделась впервые, то всё это закончилось свадьбой с моим теперь уже бывшим лучшим другом...А что теперь? Что произойдёт теперь?

Настя бежала по знакомой дороге в лес. Пробежав несколько дорог, девушка наконец остановилась и громко закричала :
-Ну, что, я пришла...Я знаю, что охрана Владиммра здесь, так передайте ему, что я согласна...и не трогайте моего брата, он ни в чём не виноват.
Из-за густых деревьев и кустов выступил человек со шрамом на лице и с усмешкой сказал :
-А ты не боишься, что мы можём тебя сейчас убить.
-Нет, я вам нужна. И Владимир вас по головке не погладит.
-Хм...ты права.
-Ну так что, Василий?...
-Хорошо, я согласен.
-Ещё бы...-теперь пришёл черёд Насти усмехнуться. - Шрам ещё не болит?
-Да нет, спасибо....
На этом разговор был закончен...Настя прошла мимо мужчины и побрела к себе домой...Ей предстоял сложный разговор с Дмитрием...

ПРДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ........................................

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Глава 11.
Настя сидела возле окна и смотря на сгустившиеся тучи перебирала в голове тысячу бесполезных мыслей. Дмитрий сидел на кресле с полу расстегнутой рубашкой и бокалом коньяка в руке. Опьянелыми глазами он посмотрел в сторону супруги тихо произнёс :
-Ну что, просить развод у Императора?
-Да, так будет лучше.
-Уйдёшь к нему?
-Нет, к нему я не уйду, но и вместе оставаться нам нельзя. Мы пять лет потратили впустую и я не хочу, чтобы следующие годы моей жизни были отравлены.
-Ну что ж, радует что ни к нему. Раз это твоё решение и окончательное, то к сожалению я вынужден согласиться с тобой. Я просто устал бороться за твою любовь и поэтому отпускаю тебя, ты свободна.
-Честно говоря, Митя, не думала, что ты меня так просто отпустишь...- Настя взглянула на мужа и вмиг отвела глаза. -спасибо. - одинокая слеза выкатилась из глаз девушки. Подхватив ладошкой горячую слезинку Настенька продолжила говорить - поверь, так будет лучше для всех.
-А что же с Николаем?
-А причём тут Воронцов? Ему не до меня, у него ребёнок и незаконная жена.
Дмитрий от неожиданности выпустил из рук бокал с алкоголем и ошеломлёнными глазами посмотрел на Настю :
-Прости, что ты сказала?
-У него есть ребёнок........и ж-жена не законная, но я думаю, это не надолго. Хотя...
Вздохнув с облегчением Дмитрий подумал : "Ну, хотя бы не к нему. Этого бы я не выдержал. Но эта новость меня поразила, нужно придти к нему, так сказать наладить старую дружбу, между двумя "хорошими" людьми" -усмехнувшись Митя посмотрел на жену и одновременно встав с софы, он не отводя взгляда пошёл по направлению к двери :
-Ну что ж, я к Императору. Дождись меня и я всё тебе сообщу.
-Митя, не могу я тебя подождать. Мне очень нужно уйти.
-Понимаю, началась новая свободная жизнь...наслаждайся... - граф улыбнулся, чтобы не показать своих грустных чувств. Взмахнув руками, затем ухватившись за ручку двери, Дмитрий вышел из гостиной и оставил Настю наедине со своими мыслями.

-Настя....
Маша, сообразив, что в конце концов произошло с ребёнком на руках присела на пол и погладив Николая, как ребёнка по голове, произнесла :
-Не печальтесь, князь, она вернётся...
-Нет, она не вернётся...когда она на меня обиделась впервые, то всё это закончилось свадьбой с моим теперь уже бывшим лучшим другом...А что теперь? Что произойдёт теперь?
-Да не переживайте вы так, Николай Александрович.
-Маша, мы же вроде договаривались на ты.
-Разве?
-У вас плохая память....или у меня...в общем давайте на ты.
-Ну что ж, давайте, Николай.
-Просто Коля.
-Коля, не переживайте, всё будет хорошо, вот увидите. Вы извинитесь, объясните всё, пришлите в конце концов цветы.
-Вы думаете ей понравятся цветы, да она никогда в жизни не любила, когда ей их дарили.
-А может просто ей редко дарили цветы...или не те, от которых она ждала этого подарка?
-Не знаю, но зато я точно понимаю, что мне...мне не жить без неё и как вернуть теперь Настю, я не представляю.
-Коля, а вот вы посмотрите на меня. Андрея уже не вернуть, его нет в живых, а у вас есть шанс, так боритесь за него, пробуйте, пытайтесь. Если Анастасия Иосифовна пришла к вам, значит уже всё простила, хотя наверное она этого ещё не признаёт...но поймите же этот поступок уже всё решил для неё и главное для вас. Так идите же к ней, ну же, что же вы стоите...
-Я....я... - Николай не мог сказать ни слова. Все эти доводы, произнесённые Машей подействовали на него чудеснейшим образом. Эти слова придали ему сил на новую борьбу и Князь собирался идти дальше, собирался достать луну с небу, звезду с недостижимого Олимпа...и с новыми силами он уверен в себе, он точно знает, что добьется своей цели, над которой думал вот уже пять лет....

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..............

Глава 12.
Дмитрий стоял возле двери Императора и никак не решался войти во внутрь. Он только поднимал руку, но она вновь обессилев опускалась на прежнее место. Наконец решившись и собравшись с мыслями, граф поднял руку, чтобы постучать дверь, как вдруг они отворились и от туда вышел Александр.
-Дмитрий?
-Ваше Высочество.- Дмитрий покланился.
-Дмитрий, пойдём те ко мне, поговорим.
-Мне надо к Его Величеству.
-У отца совещание, так что у нас есть время поговорить.
-Ну что ж, раз так, тоя согласен. - Игнатьев посмотрел на дверь и после этого отправился вместе с Александром в его кабинет.


-Дайте мне увидеться с братом. - настаивала Настя. - Я сдалась, я пришла, я преде вами, так дайте мне увидеться с братом.
-За ваше плохое поведение я не дам увидеться вам с братом. Вы пять лет бегали от нас и пытались освободить брата...а теперь извините...вы же не дорожили его жизнью...
-Замолчите! Я дорожила его жизнью. Ведь на протяжении пяти лет я выполняла некоторые задания.
Главарь вдруг покасился на стоявшего возле Василия.
-Вы уверенны в том, что это вы выполняли хотя бы некоторые задания.
-Что значит уверенны? Я их выполняла, правда не совсем одна. - девушка тоже покасилась на Василия...
Тот лишь опустил глаза.
-Что я должна сделать, чтобы вы отпустили моего брата?
-Ну для начала.
-Для начала?
-Ну, голубушка, вы же не думали, что от нас так легко отделались. При оом, на кону стоит целая жизнь, причём родного брата.
-Я понимаю, говорите.
-Вы должны оклеветать Николая перед Императором, якобы он изменник Российского пристола.
-Ч-ч-ч-то?
-Не пугайтесь вы так. Прошло пять лет, вы замужем. Наверняка чувства все остыли. Или вы боитесь сделать подлость?
-Я не хочу выполнять это задание. Попросите о чём-нибудь другом.
-Срок неделя или ваш брат останется без головы.
Настя отчаянно закричала :
-Вы не можете, нет!!!!!Это нечестно!
-Тихо, тихо...Что ж вы так разорались, графиня. Ведь вас могут услышать. - главарь махнул рукой - отведите её обратно, а то следующего приступа истерики я не выдержу.
-Да...да...да как вы смеете.
-Вы у меня на крючке, графиня. - Главный зло рассмеялся и вновь махнув рукой он приказал немедленно отвести её в особняк Игнатьевых.

Глава 13.
-Ну что, Дмитрий, рассказывай, зачем тебе так срочно понадобился мой отец.
-Я хочу просить развода с Настей.
-Развода? - недоумевал Цесаревич.
-Да, Ваше Величество.
-Но каковы причины. Вы целых пять лет живёте душа в душу.
-Вы много не знаете. - горько усмехнулся граф. - Эти пять лет мы были совершенно чужими людьми, как же я был глуп в тот день..думал, что моя жизнь изменится...и она изменилась, только отнюдь не в лучшую сторону.
-Не унывай, друг. - Александр хлопнул Дмитрия по плечу.
-Понимаешь, появился Мишель и она решилась мне сказать о разводе. Конечно Настя говорит, что уйдёт не к нему, но я в это не верю...не верю....не верю... - как молитву Дмитрий повторял последние слова.

Настю тащили тот самый Василий и ещё один вандал из шайки заговорщиков.
-Отпустите меня!Отпустите, мне больно. - кричала Настя.
-Ничего, потерпишь. - прикрикнул на неё мужчина, а Василий, толкнув в бок своего спутника сказал :
-Ты что, хочешь, чтобы она на нас пожаловалась Константину Николаевичу?
-Нет.
-Значит замолчи и ослабь хватку.

Подойдя к особняку Игнатьевых заговорщики отпустили графиню.
-До встречи, графиня. - сказал подмигивая Василий.
-До встречи, Василий...-прошептала Настя и вбежала в дом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.................

Глава 14.
Николай скакал галопом на гнедом коне прижавшись к его шеи. Он думал лишь о ней, о Насте, но простит ли она его? И что она подумала, увидев его с Машей...?Было очень много вопросов, а вот ответы хранятся лишь в голове той единственной, которая ему дороже жизни...

Настя, бедная графиня...Она стояла возле раскрытого настиж окно и жадно глотала прохладный воздух. Её лоб покрылся испариной и она, Настя....она стояла и плакала вспоминая тот счастливый миг, когда они были вместе с Николаем...тот танец и вдруг его внезапное исчезновение, потом берег озера и он...он с Машей Березиной...Горячие слёзы рассекали её фарфоровое личико и оно становилось белым, безжизненным мрамором...Когда она хотела идти к нему, там он...и Маша...А сейчас, она должна оклеветать его перед Императором...Нет! Она не может, но ведь у них её брат...Сердечко разрывалось между любовью к Николаю, которая в самом деле существовала и любовью к брату....Он сжала в руках белую шерстенную шаль и посмотрела на портрет Николая...Она всегда его любила, она каждый день смотрела на его лицо и сердце начинало учащённо колотиться...."Ну зачем, зачем я с ним встретилась на площади…Наверняка люди Петра всё ему рассказали и они решились этим воспользоваться...Мне нужно ехать к нему, я хочу его спасти, даже если у него есть Маша, я спасу его..."
Настя выскочила из особняка и уже было пошла в конюшню за своей лошадью, как вдруг увидела Николая. Он шёл по песчаной дороге, держа за уздцы гнедого коня.
Девушка кинулась к мужчине и начала бессмысленно бить его своими кулачками в грудь :
-Зачем? Зачем ты мне помог, тогда на площади...Теперь ОН всё знает...Всё, слышишь? ОН убьет тебя, убьет после того, как я выполню своё задание...Нет! Я не хочу! Уходи, уезжай из города подальше отсюда, уезжай немедленно, иначе моему брату конец, уезжай, уходи...Что же ты стоишь? Уезжай к княжне и своему ребёнку, уходи сейчас же.....Прошу....
-Настя...Настенька...тише, милая...тише...успокойся... - Николай нежно обнял девушку, а она уткнулась в его грудь и тихо заплакала....Белая шаль, подхваченная ветром улетала вдаль...
-Настенька, пойдём в дом...
Подняв девушку на руку, Князь внёс графиню в особняк и положил её на диван...Присев рядом на софу, он взглянул ей прямо в глаза и тихо сказал :
-Настя прошу, скажи мне всё по порядку....
-Х-х-хорошо...отпевая глоток воды из графина произнесла девушка. - Я работаю на заговорщиков.
Услышав это, Миша поперхнулся коньяком, который только что отпил и чуть ли не разбил бокал.
-ЧТО???Ч-Ч-Ч-ТО т-ты сказала?
-Не думай, прошу, что добровольно....Пять лет назад, они забрали в плен моего брата и с тех пор шантажируют меня...Я убегала от них, как могла....сначала моему брату ничего не угрожало, они просто носились за мной и всё...а потом, они сказали, что убьют его, убьют Андрея...е-е-е-сли я не сделаю одного дела.
-Т-т-т-олько одного?
-Они сказали "Для начала"
-И....и какое же это дело?
-Коля...-произнесла графиня и встав с дивана она подошла к мужчине... - они...они звери...они просят, чтобы я оклеветала тебя перед Императором и выставила тебя изменником Российского престола...Теперь ты понимаешь, что должен уехать вместе с....с....с Машей и .......ребёнком...своим...-прикрыв рот ладошкой, чтобы не расплакаться, Настя развернулась в сторону окна и подошла к подоконнику...
-Настя...прости меня...я в самом деле не помню, что произошло пять лет назад, лишь смутно догадываюсь...меня чем-то напоили тогда....А Маша живёт у меня недавно, она сбежала от отца из-за меня...потому что я настаивал на том, чтобы Березин рассказал мне, что произошло на том балу, но вместо него мне всё рассказала Маша...и она боится отца...она сказала, что он просто её убьёт...а ребёнок....боже, о чём ты говоришь....?Это дочка моей maman...Настя прости меня... - с этими словами, князь поднялся с кресла и обнял девушку...Она ощущала на шеи его равномерное дыхание, и всем телом своим чувствовала, как колотится его сердце...Но она не знала, что делать...
-Я давно простила, но люблю ли я тебя? Этого я не могу сказать...Если бы я сейчас сказала, что люблю...то я не уверенна в том, что не обманула бы тебя...пойми, я не знаю...не знаю....что ответить...но знай, что лишь из-за тебя я развожусь с Дмитрием, делай выводы сам, а я тебя пока ответить ничего не могу, прости....
Николай молча отошёл от неё и направился к выходу....
-Только уезжай, прошу....Спрячься, потому что мне придётся выполнить это задание, иначе, иначе они убьют его....
Князь взглянул на девушку...Он невзначай посмотрел на её шею и увидел кулон с инициалами "АИ", но Воронцов ушёл....в таком состоянии он ничего не понимал, он просто вышел из комнаты и слетев с перил выскочил из особняка....Девушка тоже спустилась по лестнице, не касаясь перил...и как только её одинокая фигура появилась на крыльце поместья её схватили за руки и кто-то со злостным смехом прошипел :
-Попалась...то, что произошло, не одобрит Пётр Константинович...конец твоему братику....ха...ха...ха...
Графиня укусила руку бандита, который закрывал её рот и во весь голос свой закричала :
-Николай.......Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.....Знай это....и прощай!!!!!
Дальше ей никто не позволил говорит, ей только связали руки и кинули в чёрный экипаж... с тройкой чёрных лошадей....

Николай, даже не ехал на коне...Конь всего лишь шёл, медленным шагом...и вдруг, он услышал отчаянный крик Насти :
-Николай.......Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.....Знай это....и прощай!!!!!
Подумав, бог знает что, он развернул коня и галопом поскакал к поместью Игнатьевых....
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛУДУЕТ.........................................

Глава 15.
Сдесь было холодно и сыро....Изысканные обои отклеивалиь от стен и мокрыми лоскутками опадали на землю...Перед девушкой стоял огромный дубовый стол, возле которого установили два золотых канделябра....Из всех шести свечей горели только три....Язычки огня колыхались от ветра и была угроза, что они погаснут...тогда наступит темнота....Этого боялась Настенька...Наконец, она решила поднять свои чудесные очи на разъярённого Петра, который восседал в большом, обтянутым изысканным китайским шёлком, кресле.
-Ну что, голубушка, доигрались? - произнёс мерзким тоном Каульбах...Встав из-за стола он стал расхаживать по комнате, измеряя её своими шагами вдоль и поперёк. - Мне стоило этого ожидать...-бубнил он себе поднос...потом резко остановившись, он взглянул чёрными, соколиными глазами на свою добычу, которая кажется сжалась в комочек и во все глаза страха смотрит на эту огромную птицу, которая в любой момент готова наброситься...Но эта маленькая птичка, прикрыв глаза противостояла страх, и наконец, распахнув свои очи, она со всем пренебрежением плюнула соколу в лицо....
-Ах ты, мерзавка.... - прозвучала звонкая подщёчина...Он ударил бедную ласточку,которая, кажется, бездыханная сидела на стуле...Но это видение было ошибочным...она вмиг встрепенулась и устремила свой ипепиляющий взор на ненавистного ей человека :
-Вы чудовище!Вы даже женщину способны ударить...ну что ж, такой человек точно не сможет править страной, он развалит её на мелкие кусочки....Кто-нибудь захочет напасть с войной, а вы будете отдавать им куски земли, которые добывались кровью наших предков...Вы алчный человек и я догадываюсь, на кого может работать такой изверг и тиран...о чём вы думаете? Это просто смешно....Вы всё ещё надеетесь, что англичане отдадут вам трон...?Не смешите меня...Они объявят эти земли своей собственностью, а вас убьют, как ненужного сведетиля и тогда вы будете слабы, как и я сейчас...вы сломаетесь...Потому что вы только выдаёте себя за сильного человека, а на самом деле вы ТРУС!!!
-Замолчи, девчёнка! - в гневе заорал Пётр...Только он хотел нанести ей ещё один удар, но вовремя остановившись, зло рассмеялся...-Нет, я придумаю тебе наказание пострашнее...- и вновь рассмеявшись он вышел из комнаты...
Настенька опустила свою изящную головку вниз и сквозь слёзы тихо сказала :
-Коля, только уезжай...подальше отсюда, от этого человека, от этой страны....-девушка не хотела, чтобы он её спасал, она в изнеможении закрыла веки и с её пышных ресниц потекли капли за каплей слёзы, будто кровь...
Так бы продлилось вечность, но заслышав торопливе шаги за огромной и тяжёлой дверью, девушка встрепенулась...Она дотянулась рукавом платья до щёк и вытерев их с гордостью подняла чело, устремив свой взгляд на оборванные обои...Вошёл Пётр...Его взгляд был так же зол, как и прежде, но всё же, в этот раз он был более сдержан...Его лицо было тускло освещено, но всё же, Настя успела увидеть его злую усмешку...И она, кажется такая маленькая перед этим человеком, вновь не побоялась с ним заговорить:
-До чего ж вы опустились, Пётр Константинович? Царь, а находится в таком убогом помещение...я не верю своим глазам...неужели вы вынуждены здесь прятаться, как последняя собака...
-Замолчи! - сверкнул очами Каульбах. В следующую секунду он кинул к ногам красавицы кулёк, в котором что-то лежало...Он медленно подошёл к девушке и развязал верёвки, которые всё это время туго держали её изящныё ручки...
-Вот, переодевайся.Да сделай так, чтобы тебя родная мать не признала...а если не сделаешь, то я за себя не ручаюсь...
-Для чего это?
-Увидишь, а теперь я ненадолго выйду...и чтоб без шуточек... - дверь за Петром захлопнулась, а графиня, присев на пол развязала кулёк и увидела простую кристьянскую одежду...Шаль не из чистой шерсти, а в пермешку с чем-то...Насты уткнулась во все эти вещи, но снова, взяв верх над своими чувствами стала переодеваться...
Результат был на лицо. Настя надела серое платье из непонятного ей материала...от него так чесалась нежная кожа девушки...Колучую шаль она накинула на голову, прежде сделав пречёску намного скромней, чем обычно...
Раздался скрип отворяющейся двери, это опять был Каульбах. Он грубо развернул графиню к себе и посмотрел на неё оенивающим взглядом...
-Не плохо, но он тебя может узнать...-схватив её под руку, Каулюбах вывел её на улицу и кинул на землю. - делай что-нибудь с лицом, но так, чтобы тебя Воронцов не узнал.
-Николай? Зачем всё это?
-Не задавай вопросов, выполняй сейчас же всё, что я говорю, иначе тебе будет не очень хорошо, поверь мне...и особенно твоему братцу...
-Не трогайте Андрея! - воскликнула девушка и кинулась к Петру. Тот, ловко поймав её руку лишь взгланул ей вглаза и кинул в самую грязь...Лицо девушки испачкалось и от той нежной и красивой девушки, что была раньше не осталось и следа...Её лицо походило на маленькое и совсем детское, алые губы стали бледными, как и сама кожа...
-А теперь ты, в сапровождении моих людей поедешь до дома Воронцова и будешь стоять у него на коленях, чтобы он принял тебя в свои слуги...
-ЧТО? - из глубины души раздался отчаянный крик. - Он меня всё равно узнает...И с чего вы взяли, что Николай не будет спрашивать совет у своих родителей.
-Об этом я позабочусь.
-Что вы хотите сделать с Князем и Княгиней? - в испуге прокричала девушка.
-Ничего особенного, небойтесь, графиня, их не придётся убивать...
Махнув рукой, Каульбах подозвал к себе своих псов и они повели бедную "крестьянку" к экипажу.
-Удачи, графиня. - это были последние слова, которые произнёс Каульбах. Они как пуля вонзились в мозг девушки...От изнеможения
Глава 16.
Пётр видел, как Настенька стала оседать постепенно на землю, а его верные "псы" ничего не видит и ведут её к карете, наконец, пока она не упала на землю...Но Настя, сквозь солёные ручьи слёз преодолевала вновь и вновь себя, потому что не хотела унижаться перед Петром, ведь она выше его грязи и становиться ниже она не собиралась...Мгновенно встав она ринулась в карету и захлопнув за собой дверь, со всей гордостью задёрнула бархатную шторку. Пётр с неким умилением взглянул на Настю и с усмешкой произнёс :
-Всё таки, что бы ОН не говорил, мы похожи...и я докажу это...Мы ещё встретимся, милая моя...и когда ты будешь готова, я всё тебе расскажу, а пока прости за всю ту боль, что причинил тебе... - эти строки были как исповедь Каульбаха, он каялся перед этой храброй девочкой, которая, почти так же, как и Николаю была для него дорога. Но выкинув из головы эти мысли, которые вмиг делают его слабым, он одел на голову чёрный цилиндр, взял трость в руку и медленным шагом было пошёл в своё укрытие, но за спиной раздался выстрел револьвера. Повернувшись, Пётр увидел Князя Воронцова. Он испепелял его своим взглядом и метал молнии...казалось, что Пётр испугался, но нет. Он гордо стоял и смотрел в дулу пистолету :
-Ну что же вы, Князь. Стреляйте.
-Отдай мне Настю.
-Настю? Ууууу...что-то вы припозднились сударь сегодня...нету здесь вашей Насти...
-Говорю, отвечай! собачий сын. - возведя курок кричал Николай.
-Я уже ответил, господин Воронцов, а если вам не на ком выместить злобу, прошу, есть прекрасное дерево.-Пётр вновь шагнул в сторону дома, но Коля вновь остановил его :
-Я ещё не договорил.
-И о чем же вы хотели со мной говорить, сударь? - поворачиваясь спросил Пётр.
-Отпустите Андрея.
-А кто его держит? Он мне не нужен был давно...
-Но ведь вы шантажируете Настю её братом.
-правильно...не думал, что это птичка так быстро вам всё на ушко проворкует...радуйтесь, значит любит...
-я и так это знаю, а сейчас, вы поедете со мной..
-нет, Князь. Конечно, очень жаль, что не смогу с вами поехать, но увы не отложные дела...
Николай произвёл выстрел и тут же, Пётр достал из пистолета и так же выстрелил в противника...пули летят, рассекая воздух...они всё ближе и ближе к противнику...Николай и Пётр не двигаются с места они смотрят на летящие пули, которые летят.....и....

Настя смотрела на бегущую в окне дорогу и думала над тем, как же она будет поступать на работу простой крестьянкой...она ведь даже не знает, как они говорят..хотя, она думала над тем, что бы всё делать неуклюже...в смысле реверанс...а надо ли его вообще делать? Наверное надо. - размышляла Настенька...чёрный экипаж быстро домчал девушку до особняка...перед гей возвышались огромные стены с бело-красными стенами...этот особняк был намного больше Игнатьевых...и он был так велик...Нерешительно приподняв платье, она ступила на первую ступеньку "дворца".
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...........
_________________

Глава 17.
-Елена Борисовна, кто-то стучится в дверь, а слуги не торопятся открывать. - сказал Маша Княгине Воронцове.
-Похоже Николенька вернулся. Пойду, открою сама. потом сделаю выговор слугам за нерасторопность. - Елена Борисовна поднялась с софы и быстрым шагом направилась из гостиной к главной двери... Какого было удивление Княгини, когда на пороге она увидела девушку, больше похожую на маленькую девочку, лет четырнадцати.....всю съёжившуюся в маленький комочек.
Это была конечно же крестьянка, как успела заметить Княгиня. Она вежливо произнесла :
-Прошу, проходите в дом, девушка.
Настенька очень испугалась, когда увидела перед собой княгиню. И почему именно мать Николая открыла ей дверь, а не слуга. И дома ли Коля? - все эти вопросы роились в её голове.
-Вам верно очень жарко? - спросила Княгиня, смотря на палящие солнце и на пот, покрывший маленький лобик девушки. Настеньку чуть кивнула. - Марк, Марк, немедленно принеси гостье лимонада.
-Но я не гостья. - робко сказал графиня. - я ведь простая крестьянка.
-Ну и что. Люди всякого сословия могут озябнуть или слишком перегреться на солнце. Проходите, милая, садитесь на софу.
-Благодарю. - Настенька присела в лёгком реверансе. Она хотела, чтобы получилось неуклюже, но этот незначительный, лёгкий, почти воздушный поклон покорил сердце Княгини Воронцовой.
-Милочка, да вы чудо. - воскликнула Елена Борисовна садясь за стол. - Где вы так научились делать реверанс?
Настенька чуть не ляпнула, что её научила одна итальянская учительница, которую наняли для неё в детстве родители. Но сообразив, что она в одежде простой крестьянки, Настя поспешно сказала :
-Я очень долго следила за барышнями, сударыня.
-И это, скажу я вам, не прошло даром. Вашей грации позавидовали бы самые богатые дворянки в Петербурге, в том числе и я...Марк, Марк...Господи, куда ж все слуги сегодня провалились? Назовитесь, милое создание. - попросила Княгиня девушку.
-Меня зовут Нас...Надя...Надя Скворцова.
-Очень приятно. Наденька, скажите, вам не куда идти?
-Скорее да, чем нет, сударыня.
-Я могу вам предложить работать на меня. Например, нянюшкой для моей дочери. Вы согласны? Или у вас нет опыта?
-Нет, Княгиня, я не могу принять такое предложение, это не удобно.
-Вы мне очень понравились, Наденька. И если вы согласитесь, я буду весьма и весьма рада.
В гостиную вошла Машенька, которая вышла за надобностью из гостиной, как только ушла княгиня.
-Княжна Марья Александровна Березина. - произнесла Княгиня Воронцова. -А это Наденька, она теперь нянюшка для юной княжны.
-очень приятно - произнесла Маша.
-и мне. - Настя вновь присела в реверансе. Но в душе скребли кошки. Девушка не могла не задать этого вопроса:
-Марья Александровна, вы верно невеста Николая Александровича?
-Ну что вы, Наденька. Я здесь просто гость, до поры до времени. Может, вы хотите взглянуть на малышку?
-С удовольствием. - оживилась Настенька и посмотрела на Княгиню, в ожидании её согласия.
-Идите Наденька. Марья Александровна покажет вам комнату княжны.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ................

Глава 18.
Настенька покорно последовала за княжной Березиной. Не смотря на то, что Маша не была ни невестой Николая и даже не незаконной женой, графиня Игнатьева всё равно ощущала к ней неприязнь. Она всё равно не верила, что тогда, на берегу озера между ними ничего не было...Да, именно...девушка не верила, а скорее не хотела верить...Настя икоса смотрела на Машу, которая с умилением качала ясли княжны...Настя невольно подумала, что это не дочь Княгини Воронцовой, они просто защищают Машу, чтобы она не была опозоренной...Но мысли вдруг улетучились, когда она решила сравнить лицо Березиной и этой малышки...кажется, что ребёнок в младенчестве может измениться ещё тысячу раз, но не эта малышка...По её лицу явно читались черты Княгини...Высокие скулы, линии глаз и такой же аристократический нос, как у Князя Александра Воронцова...Настенька видела его несколько раз на балах, а Княгиню Воронцову лишь единожды...Наконец, Маша отошла и села на мягкое кресло в детской. Жестом показала, что девушка может подойти и познакомиться с малышкой...Настенька тихонько подошла к малышке и погладила её по головке...Сердце тут же налилось любовью к этой малышке, и Настя поняла, почему Мария Александровна с умилением смотрела на чужого ребёнка...Придерживая головку и ножки, графиня взяла малышку на ручки.
-О, она прелестна. Как зовут юную княжну? - с лёгким акцентом произнесла Настя. Её голос можно было узнать везде...потому что она унаследовала его от умершей маменьки, которая была англичанкой. Княжна Березина удивлённо взглянула на Настю :
-Вы так легко говорите? С таким воздушным акцентом, неужели вы иностранка?
-О, что вы княжна. - уже немного картавя произнесла Настя. - вам показалось, я никогда не была в других странах, да и городах тоже, кроме Санкт-Петербурга.
Маша настороженно кивнула, а потом подошла к малышке и погладила её по голове :
-Да, она прелесть. Я к ней очень привыкла...очень-очень...
Настя посмотрела на шею Маши и увидела кулон, кулон своего брата. Потеряв равновесие, она чуть ли не выронила малышку, но вовремя переложила её на руки княжне.
-Господи, Наденька, что с вами? - обеспокенно пролепетала княжна, кладя в ясельки малышку.
-Нет, княжна, не беспокойтесь, со мной уже всё в порядке. Просто небольшое помутнение рассудка.
Так, как же зовут юную княжну?
-Александра.
-Так звали мою бабушку. - улыбнулась Настя.
-А у меня маменьку и папеньку так зовут : Александра и Александр...Ну что же, Наденька, я пожалуй пойду и оставлю вам Сашеньку.
-Как вам угодно, барыня. - Настя поклонилась.
-Ну, это не зачем, Наденька. Вы просто занимайтесь ребёнком... - Берзина вышла из детской, а Настя, обессилев села на рядом стоящую софу.
"Не ужели княжна тоже заговорщица? Боже, что они сделали с моим братом? Господи, что же с Андреем? Что? Бедный мой братик...Я отомщу этой наглой княжне. Наверняка её тоже сюда послал Пётр...чтобы она в доверие втёрлась к нему, а потом.....потом что-то сделала....нет....это несправедливо, бедный Коля...и бедный Андрей....ну ничего, я спасу их обоих…спасу, во что бы то ни стало." - твёрдо решила графиня...

Пули летят, словно сквозь пространства, рассекая воздух....Они свистят от скорости...пуля к пуле... становятся всё ближе и ближе...и эти два железных орудия, способных убить двоих людей совмещаются...пуля попадает в пулю...от напряжения они вминаются друг в друга и становиться одним целым...Пётр, опустив револьвер рассмеялся :
-Ну что ж, Князь. Думаю, на этом можно покончить с сегодняшним разговором…небеса не хотят, чтобы сегодня кто-то умер...
-Мы ещё встретимся, Пётр Каульбах. - спрятав свой револьвер, Николай вскочил на гнедого коня и во всю лошадиную прыть поскакал через поле к главной дороге...
Воронцов пришёл домой поздно...все спали...а он тихо пройдя в свою комнату, обессилев упал на мягкую кровать...Его преследовал сон...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..............................

Глава 19.
В комнату пробрались первые лучи солнца...осветив лицо князя, они стали весело прыгать по предметам комнаты...Николай проснулся...он с содраганием руки взял с маленького столика возле кровати графин с водой и отпил несколько глотков вспоминая увиденный сон...Всё было так яркои непредсказуемо...Настя, она истекала кровью, но глаза не были наполненны страхом...они смотрели с неподдельной любовью и нежностью...они горели в ночи и освещали Николаю дорогу...а он, он почему-то уходил от неё...всё дальше и дальше, оставляя с пулей в животе...Но почему? Почему он во сне не бежит к ней? А может это намёк на что-то большее, чем просто смерть и его уход...Да, безусловно...Ведь, он не оставил бы Настю...Но тогда что это? Что? Всё это не давало Князю покоя...Свесив ноги с кровати, он ещё немного посидел, а потом, обернувшись шёлковой простынёй направился в гардеробную.
Солнце уже взяло верх над небом. Оно светило ярко и весело, в отличие от выражения лица Николая. Он был подавлен сегодняшним сном и не мог выкинуть мысли о нём из головы. Решение пришло само сабой : нужно немедленно навестить сестрёнку. Может, при виде малышке, он забудет о сне...
Николай был не прав. Он сидел на маленьком стульчике и смотрел на спящую Сашу...но мысли от Насти, словно коршуны терзали его мозг, с каждым разом приближаясь ближе к сердцу...Коля докаснулся до маленькой ручёнки и сестры и слеза выкатилась из его глаз:
-Сашенька, вот видишь я плачу. Первый раз за долгие годы, я плачу. Потому что не знаю, как мне найти Настю. Как понять этот сон, который не отпускает мои мысли. Как? Сашенька, если бы ты могла говорить. Если бы пять лет назад ничего не произошло, наверное у нас тоже был бы маленький малыш или малышка...но...Настя...господи, где же ты? - подняв глаза в потолок произнёс Князь. - где же ты, родная? Я искал тебя вчера, буду искать и сегодня. Я спасу тебя и твоего брата. Я найду тебя, чего бы это мне ни стоило.Я вновь поеду к Каульбаху и сегодня, кто-то из нас точно умрёт...
Белый плед упал на пол и Николай тут же переместил свой взгляд на рядом стоящую кушетку. Его глаза увидели девушку, которая лежала с открытыми глазами и смотрела на угольки, которые не потухли ещё после вчерашнего дня.
Потом её глазки, театрально переместились на Николая и она также по-актёрски соскочила с кушетки, поспешно сделав реверанс :
-Прошу прощения барин, заспалась.
Николай с улыбкой псмотрел на девушку :
-Полно вам. Ещё слишком рано просыпаться даже для слуг. Я раньше вас не видел.
-Я....я Надя...новая няня вашей...если я не ошибаюсь сестры.
-Не ошибаетесь, Наденька...кто е вас нанял?
-Княгиня Елена Борисовна Воронцова.
-Maman, понятно. А что же вы Наденька не спите в своей комнате.
-Да в-в-от вчера сказку читала княжне, да и заснула. - Настя подняла с пола упавшую вчера из рук, книгу.
Николай кинул взгляд на книгу и удивлённо поднял бровь :
-Вы читаете по-французски?
-Я же няня. - испуганно произнесла девушка. - я должна владеть хотя бы французским.
-Интересно, откуда же вы узнали французский язык?
-От папеньки, он был французом...его наш барин привёз оттуда...ну, он выучился русскому, так мне мама рассказывала...
-Хороший значит у вас отец был, Наденька. - с ухмылкой произнёс Николай. - Ну что же, я ухожу, передайте maman, что я ушёл по делам...искать кое-кого..она, я уверен поймёт... -Князь уже раскрывал двери детской, как вдруг услышал голос Нади :
-Николай...
-Вы что-то сказали? - неуверенно спросил Воронцов, поворачивая голову назад.
-Нет, барин, вам показалось.
-Ну что же Наденька, приглядывайте за Сашей, она у нас особенная.
Двери захлопнулись так же, как и захлопнулось сердце от нехватки любви. Настя осела на пол и со слезами посмотрела на выход из детской :
-Николай...а ты подумал обо мне...ты подумал о том, что со мной будет, если умрёшь...Я должна ехать за тобой, но когда? И как? Прошу об одном, будь осторожен...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...................................

Глава 20.
Настя вышла из детской...Она плохо себя увствовала и у неё болела голова...Она шла вдоль стены, чтобы не упасть, но с кждым шагом, она словно оседала на пол...
Маша в это время возвращалась из библиотеки с очередной книжкой и увидела, как их новая няня еле держится на ногах. Девушка кинула книгу в сторону и подбежала к Настеньке, поддерживая её за талию :
-Боже, миленькая, что с вами? - кричала в отчаянии Маша.-Да помогите же, хоть кто-нибудь....-её крик раздался во всех уголках особняка. Тут же, на крик прибежала Елена Барисовна и увидев, уже лежащую на полу Настю, завопила, что было сил :
-Стёпка, немедленно посылай за Карлом Ивановичем. Немедленно.И позови Ивана.
Слуга появился в дверях, отвесил поклон Княгини и тихо произнёс:
-Слушаю-с, барыня.
Елена Барисовна кинулась на пол, где уже сидела Маша. Княжна Березина была очень чувствительна и она ко всем относилась одинаово, что к крепостным, что к дворянам. Девушка считала, что они ни чем не отличаются, все люди, у всех две ноги, две руки, только кто-то нищие, а кто-то богатые...кто-то родился в дворянской семье, а кто-то в крепостной...и сейчас, Машенька переживала так, как-будто Настя её родная сестра...
Где-то через минуту, поклонившись, в коридор пришёл слуга Иван, и подняв Настю на руки отнёс девушку в отведённую для неё комнату...
Машенька сидела возле кровати Насти и теребила в своих руках, мокрый от слёз батистовый платочек...В комнату, на цыпочках вошла Княгиня Воронцова, она погладила Машеньку по головке и шёпотом произнесла :
-Не переживай так....
-Елена Барисовна, я первый раз вижу, как прямо у меня на глазах падают в обморок...это так....так...
-Не беспокойся не о чём...Знаешь, Маша, эта Наденька не так проста...Конечно она чиста душой, прелестна...но пришла она в этот дом не по своей воле...и манеры у неё не крестьяские...да и я сегодня утром случайно подслушала разговор Нади и Николая...Она любит Колю...И она точно не служанка..
Маша в тот же миг утёрла слёзы...Она взглянула на лицо Насти и ахнула...
-Не может быть...как же я раньше не заметила...нет...нет...нет...этого просто не может быть...почему же я раньше не разглядела в личике Наденьки графиню Игнатьеву.
-Игнатьеву? - Воронцова подняла бровь. - Так это та Настенька, по которой Николай страдает и по сей день. Но почему же она устроилась к нам служанкой...
-Не знаю, Елена Борисовна...Но вы правы, она пришла сюда не по своей воле, её заставили...
Взгляд Маши упал на кулон Настеньки, свисавший с её шеи....Прикрыв рот рукой, девушка ошарашенно промямлила :
-Не может быть....я....я....её нашла....-и вмиг, Маша потеряла сознание упав на кровать, где лежала Настенька....Княгиня Воронцова испугалась пуще прежнего и от безысходности зашагала по комнате...потом наклонилась над Машей и принялась махать белым веером, который всегда носила с собой :
-Ну же, душенька....что с вами? Что случилось? Ну же, миленьая, очнитесь....-Воронцова уже думала, что сходит с ума и скоро здесь будет три потерявших сознание женщины....
Наконец, Елена Борисовна услышала голос доктора и тут же кинулась к дверям комнаты....
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.................

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Глава 21.
Доктор, завернув руки за спину и держа свой саквояж, то и дело расхаживая по комнате смотрел на двух девушек, которых ещё не удалось привести в чувства. Дёргая длинными усами, он задумчиво посматривал на их лица, потом на побледневшее лицо Княгини и наконец, комната налилась весёлым старческим смехом. Княгиня поначалу вздрогнула и испугалась, здоров ли сам доктор, но потом, пряча страх на своём лице, она учтиво спросила :
-Что же вы милейший, в чём дела поняли?
-Конечно, ваша светлость, как я мог забыть. Начал накручивать себе что-то невообразимое...ваша служанка...-доктор тут же был прерван княгиней :
-Это не служанка, милейший, а графиня Игнатьева.
-Да что вы? Почему же графиня так одета? Это не дело, не дело. - снова задумавшись произнёс доктор, между тем, положив саквояж на деревянную тумбочку, стоявшую неподалёку от кровати.
-Милейший, так вы скажите в чём дело или нет?
-О да, конечно. Графиня потеряла сознание вероятно от перегрузки и от какой-то неожиданности, хотя я не цыганка, чтобы всё видеть, это всего лишь научные предположения. Вторая же, Княжна Березина...она раньше часто падала в обморок. Я ездил к ней несколько раз...у неё слабые нервы, это как-то связанно с отношением отца к дочери...я не эксперт, но глаз то мой, старый, да видит всё...эх, бедная девочка...наверное что-то узнала очень важное, не выдержала да и сознание потеряла...
-Так приведите же их в чувства...
-Да-да. - подбежав к саквояжу произнёс доктор. - эх, что-то я сегодня рассеянный.
-Да уж, Карл Иванович, вам нужно быть повнимательнее. Только прошу вас, милейший, сделайте что-нибудь, а то я сойду с ума.
-Не беспокойтесь, Княгиня, сделаю всё, что в моих силах. - достав из саквояжа бутылёк, доктор откупорил тугую крышку и преподнес нашатырь к девушкам. Увы, это не подействовало. Старый и мудрый доктор, не отчаявшись достал нюхательные соли и поднеся к девушкам это средство, имел успех. Немного поморщившись от неприятного запаха, обе девушки нехотя открыли глаза и тут же выражение их лица приняло удивлённый вид. Над ними всё ещё выжидающе наклонились лица Княгини и доктора. После некоторого времени, Елена Борисовна расплылась в улыбке и обняла обеих.
-Что же вы, душеньки, пугаете то старую Княгиню. так же и сердце остановиться может.
-Да что вы. - хором ответили девушки.
-А вам графиня, не совестно ли так поступать. К чему этот маскарад?
-О чём вы, барыня. Я же Наденька.
-И вы думали, Анастасия Иосифовна, что вы сумеете скрыть истинную свою породу? Это отнюдь не просто. вас выдали ваши манеры ходить, вести беседы, да ещё читать на французском.
Ну что же, вы разоблачены. - с лица Княгини всё ещё не сходила ослепительная улыбка. - Что же...-уловив строгий взгляд доктора, Княгиня поспешила сказать - впрочем не буду вам мешать...отдых, вот истинное лекарство для вашего здоровья.
Доктор, захватив саквояж с тумбочки, посмотрел в последний раз на девушек и вместе с Княгиней поспешил удалиться из комнаты.
Несколько минут Маша и Настя не смотрели друг на друга и пытались собраться с мыслями. Настенька взглянула наконец на Машеньку и холодным, светским тоном произнесла :
-Хорошо ли вам здесь живётся, княжна? Отца не жалко?
-Нет. - резко ответила княжна. - пять лет назад ему не было жаль меня, а теперь...А вы? Почему вы решили переодеться крестьянкой и пробраться в дом Воронцовых?
На глазах Насти появились горючие слёзы...она отвернулась от Маши и уставилась на причудливые орнаменты, так искусно нарисованные на дорогих обоях.
-Это не ваше дело.
-Согласна...-задумчиво произнесла Маша. – Я могу лишь поинтересоваться, но вы не обязаны мне отвечать. Что же...я...хотела вас спросить...что это за кулон висит у вас на шее...просто, я видела такой же...и...
-Где? Где вы видели подобный кулон? - спросила девушка.
-Всё же, ответьте сначала на мой вопрос.
-Это кулон с моими инициалами : Анастасия Иосифовна. такой ж есть у моего брата : Андрея Иосифовича. Но к сожалению, я на протяжении пяти лет не виделась с ним...и не знаю где он.
Маша в это время сжимала в руках кулон Андрея. Она, бледными губами прошептала :
-Андрей....у....
-Коля...-прервала Настенька Машу, когда в дверях показался Воронцов.
-Настя? - не менее удивлённый произнёс Николай, глядя на
девушку.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…………………..

Глава 22.
-Андрей....у....
-Коля...-прервала Настенька Машу, когда в дверях показался
Воронцов.
-Настя? - не менее удивлённый произнёс Николай, глядя на
девушку.-Что....что это всё значит?
Как...ты...нет...но...-беспомощно мямлил Николай, подбирая
слова для увиденного. - но как? Всё это время ты балы рядом и
молчала...почему? Скажи для чего тебе этот маскарад...?
-Коля...прости...-произнесла девушка и отвернула
заплаканное лицо к стене.
-Объясни мне..почему? ты никогда не объясняла мне
ничего...даже тогда, пять лет назад ты ничего не объяснив дала
мне пощечину и вышла замуж за Дмитрия...но ты не была
счастлива....может, потому что не решилась мне всё
рассказать, меня выслушать...а теперь. я всего лишь прошу
твоего объяснения....-в отчаянии тараторил Коля, пытаясь
успеть до того, как его остановит Настя.
-Коля, зачем тебе объяснения? Ты ведь не захочешь слушать
дальше, как только я начну объяснять...обида захлестнёт твоё
сердце и угаснет Любовь, которую я хочу сохранить...
-Скажи, с чего ты решила, что так и будет?
-Я просто знаю твой характер...
-Ты должна доверять мне, чтобы не случилось.
-Я доверяю тебе...но...я боюсь того, что непременно случиться...
-Ну же...рассказывай.
-Пётр Каульбах - он вина всему. Он заставил меня придти сюда, переодевшись крестьянкой и докладывать о тебе всё...тоесть выдавать все твои планы...
Глаза Николая потемнели, серые глаза налились болью и он дрогнувшим голосом спросил :
-И ты согласилась? Согласилась предать меня...
-Да....
Николай не в силах более смотреть на девушку отвернулся от неё и холодным лбом прислонился к косяку двери.
-Но послушай....он хотел убить моего брата...
-Значит, брат дороже...-горько произнёс Николай.
-Очнитесь, Николай Александрович! - не в силах наблюдать разрушение настоящей любви воскликнула Маша. - Вы так её любите, вы неоднократно говорили мне об этом...и что же, когда осталось несколько шагов, чтобы обнять её, вы удаляетесь всё дальше и дальше...
-Она предала меня...
-Это не предательство! Сейчас вы ведёте себя, как эгоист, которому наплевать на всех остальных...У меня было другое мнение насчёт вас...а вы...если бы Анастасия Иосифовна не решилась на этот поступок убили бы её брата тут же, а вас она ещё могла спасти...неужели вы думаете, что любящая вас женщина, способна предать, тем более графиня? Тогда вы слепец, который не достоин её сердца...она храбра и сильна, она истинная русская женщина! Но вам видно важнее ваше сердце, чем её хрупкое, которое тут же может разбиться...знаете ли вы, что Андрей. её брат умер? А она столько лет их боялась, думая, что брат жив...графиня смогла бы соврать о ваших планах, но брата, которого она считала живым, она бы не смогла спасти...но он уже мёртв...И вы не достойны такой женщины....
Николай уставился на Машу и не мог вымолвить не слова...Боже, какой он эгоист в самом деле...какое право он имел осуждать Настю, его ангела, которая каждый день переживает за брата, которого в самом деле уже нет...
Настенька, несколько минут приходила в себя от слов Маши, но осознав всё, что она сказала, Настя схватила княжну за руку и спросила :
-Это не правда! Скажите, что это не правда....НЕТ!!!!Андрей жив, жив....почему? Нет....Вы лжёте, вы лгунья!!!!! Вы играете со мной, чтобы унизить, раздавить, как муравья....НЕЕЕЕЕЕЕТ....- дрожала от рыданий всем телом, графиня. - это не правда....
Тут же, девушка накинулась на Машу и неистово начала кричать : - Вы лжёте...лжёте....
Бедная девушка, от испуга зажалась в углу комнаты и пряталась от острых ногтей Анастасии....
Николай, несколько минут отходил от шока, но потом, взяв себя в руки, оттащил отчаянную девушку то княжну и прижал её к своей груди.
-Успокойся...-ласково шептал Николай на ухо Насте.
-Коля...пожалуйста, скажи, что это не правда...скажи...
-Это правда....я не хочу приносить тебе боль, но увы твоего брата уже нет в живых пять лет.
-Нет...нет...нет....-вырвавшись из объятий Воронцова девушка рыдая опустилась на пол, и от безысходности била кулачком по полу, стараясь высвободить из сердца накопившуюся боль.
-Анастасия Иосифовна. - тихо произнесла Маша, подходя к графине. - простите, что принесла вам плохую новость...но я любила вашего брата, как вы любите Николая....пять лет я страдаю и не могу забыть его...и пять лет я ищу ту, о которой он попросил позаботиться, передать этот кулон и сказать вам : "Прости, сестрёнка..."
-Как? Вы любили моего брата? Но когда вы встретились, почему? - вытирая слёзы произнесла Настя...
-Неважно...главное, что я вас наконец-то нашла...-Маша протянула руку Насте, где на её ладошке лежал такой же кулон, что и весел на шее графини. - Это вам....от...Андрея...
-Нет! - улыбнувшись сквозь солёные ручьи слёз, произнесла девушка. Настя закрыла ладонь маши вместе с кулоном и сказала : Это ваше...Храните память о нём...вам он нужнее и во сто крат дороже, чем мне...
-Спасибо. - из глаз Машеньки потекли слёзы...-Спасибо вам...
Николай вновь подошёл к Насте, опустился на пол и прижал девушку к себе....посмотрев в её бездонные глаза он с улыбкой произнёс :
-Я люблю тебя, милая! Как никого никогда не любил!
Притянув её лицо к себе так, что девушка ощущала его дыхания, Николай поцеловал её так сладко, будто прошла целая вечность с их последней встречи....А Маша, счастливый наблюдатель смотрела на Настю и Николая и вспоминала тот нелепый поцелуй Андрея, который смущенно отвернулся от неё, когда она очнулась...как же она сейчас хотела верить, что Андрей жив...но увы, это не сказка...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ........................................

Глава 23.
Утро вступило в свои права, прогнав тёмную, дремучую ночь...заместо месяца, восходило яркое, оранжевое солнце, которое отдавало на небе цветастые оттенки радуги...Девушка всю ночь не спала...она, прижавшись к любимому, смотрела на ночное небо, а затем на только-только восходящее солнце...её маленькая головка опиралась о его плечо...она чувствовала его дыхание всем телом, чувствовала, как бьётся его сердце...его неосторожные прикосновения к неё вызывали бурю эмоций и они доходили до каждой клеточки её тела...Как же сейчас было хорошо....не о чём ни думать и просто смотреть на такой чудесный пейзаж природы...
Николай, за всю ночь, и утро впервые произнёс что-то :
-Люблю тебя...-прошептал он, зарываясь в её золотистые волосы лицом...
-Я тоже люблю тебя...-по её лицу пробежала слеза, едва сверкнув, она скатилась по щеке и остановилась у подбородка, выжидая своей участи...- Я всё ещё думаю о Андрее...он...он передал "Прости"...я вспоминала о нём всю ночь...я готова сделать для братца всё что угодно, но не простить...нет! Он же мог, мог хоть что-то сделать! Мог сбежать...ведь Маша сказала, что он помог ей сбежать, вывел в лес...а сам? что произошло с ним?
Коля лишь крепче сжал в объятьях девушку.
-Настя, вот увидишь всё будет хорошо.
-Коля, неужели ты не понимаешь! Не понимаешь, что так не бывает! Не бывает, что бы всё и везде было отлично! С чего ты взял, что у такой невозможной истории может быть хороший конец!
-Потому что я верю! - целуя Настю, произнёс Николай. - Я верил, что встречу тебя вновь и это случилось! Я верил. что мы будем счастливы, и это случилось!
-Наверное ты прав... - и вновь одинокая слеза...
Наступило молчание, с минуту, каждый из них смотрел в окно, потом девушка заговорила : -Знаешь, я развожусь с Дмитрием...
Николай резко развернул Настю и посмотрел ей в глаза:
-Ты не шутишь?
-Нет.
-Значит...-не медля, мужчина встал на одно колено и произнёс . - Я не могу жить без тебя...милая, выходи за меня замуж...
-Я...согласна. Неужели ты ожидал услышать иной ответ?
-Нет, не ожидал, но такая радость слышать эти слова вновь и вновь...
В порыве чувств он обнял Настеньку и закружил по комнате...
В дверь постучались :
-Барин, к вам господин!
-Что за господин? - настороженным голосом, одновременно опуская девушку на пол, спросил Князь.
-Господин Каульбах...и он просил служанку Надю...
-Надеюсь ты не сказал ему, что он ошибся насчёт служанки?
-Сказал...что Надя - это графиня и она не служанка...
-Олух! - закричал в гневе Воронцов, смотря на слугу.
-Не серчайте, барин! Позабыл! - с испугом мямлил Степан, выныривая из комнаты.
Вновь тишина...пугающая и сводящая с ума...стук двух сердец...сплетённые руки....и поспешные шаги...сладкий поцелуй перед дверью в гостиную...и распахнутые двери...холодный взгляд и призрение...гнев и ненависть...всё сплелось за несколько минут между собой!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.............................

Глава 24.
-Здравствуйте, графиня. - зловещий взгляд скользнул по лицу Насти.
-Что вы делаете в моём доме? - грозно спросил Коля, прижимая к себе Настю.
-Вот это поворот! - усмехнулся Каульбах. - Вы уже вместе...А как же положение в обществе, графиня? Ведь вы за мужем...
-С помощью Цесаревича моё положение можно исправить. - вскинув голову, произнесла графиня.
-Ну что же вы меня не послушали, Анастасия...ваш брат может пострадать...
На глазах девушки выступили слёзы...Она тут же вырвалась из рук Николая и набросилась на Петра, уже рыдая навзрыд.
-Вы убили его, мерзавец! Убили! У вас души нет, она принадлежит дьяволу! Да что б вы были трижды прокляты! Убирайтесь отсюда!
Вначале Пётр испугался таких порывов эмоций и закрывая лицо, сжимался калачиком...но потом, он схватил руки графини, прижал холодную сталь к её шеи и взглянул на Николая :
-Только попробуйте подойдите. Вам не сдобровать, Князь. Или вы хотите видеть её изуродованное личико? - в этот же момент Каульбах кончиком ножа провёл по щеке девушки...нежная кожа поддалась и из небольшого пореза заструилась кровь. Николай недвижимо стоял и смотрел на любимую и на этого тирана. Комок застрял у него в горле...Коля, собравшись с силами спросил:
-Чего вы хотите?
-Драться с вами, сударь. Наконец я нашёл достойного себе человека!
-Отпустите Настю...
-Э нет! Ваша....Настенька...-он провёл тупой стороной ножа по её шеи...-останется пока у меня. Я пришлю вам человека, который проводит вас ко мне и у нас будет дуэль на шпагах. А ваша любимая - зло рассмеявшись, Петр продолжал - пока побудет у меня...для того, чтобы вы пришли.
-Коленька, это ловушка, не соглашайся, прошу тебя!
-Анастасия Иосифовна, я заговорщик против самозванца, истинный наследник престола Я и если хотите знать, Император никогда не потеряет чести.
-Вы её уже потеряли. - произнесла девушка и ткнула локтём ему в живот. Но Пётр, выдержав боль ударил Настю по щеке на глазах у Николая.
-Ты не смеешь её трогать.
-Стой! Или хочешь с неё попрощаться?
Николай беспомощно опустив руки, остановился...Он смотрел, как Пётр выводит Сашеньку из дома, как садиться в карету...Не медля, он оседлал ретивого коня, которого вчера так и не поставил в конюшню и не приказал сделать этого слугам...он словно ветер нёсся вслед удаляющейся карете...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...........................................

Глава 25.
Настя проснулась от нежных прикосновений до боли знакомых с детства рук...Она внезапно оказалась на мягкой кровати в своём родовом имении, когда её было всего восемь лет...брат подбежал к неё и с нежностью стал гладить её по плечу тихо шепча: "Сестрёнка, просыпайся!"...
Вот и сейчас казалось, что она откроет глаза и перед ней будет стоять мальчишка двенадцати лет с огромным букетом белых лилий и застенчиво улыбаться, что-то бормоча себе под нос...
С трудом графиня открыла свинцовые веки и протерев глаза ладошками осмотрелась...пред собою она увидела какого-то мужика в ужасных лохмотьях и с обросшим бородою лицом...но из под густых бровей и продырявленной, войлочной шапки глядели на неё изумруды глаз, перемешанные с голубым цветом, они были похожи на сочные листы, по которым стекали капли блестящей на солнце росы. Эти глаза она не забыла бы никогда...Она помнила их...
Осторожно протянув руку, она докоснулась до его лица и по щекам потекли слёзы...Изумрудные глаза налились влагой и она прижалась к нему, обнимая, целуя бороду, глаза, волосы...и не хотела она прекращать это. Потом она подняла влажные очи и тихо спросила:
-Почему? Почему она сказала, что ты умер?
Андрей ещё крепче обнял сестру, прижимая к себе.
-Маша? Она нашла тебя? передала кулон?
-Да...но почему?
-Потому что я должен был умереть.
-Для кого? Зачем?
-Настенька...я знал, что Каульбах шантажирует тебя...мной. Я хотел, чтобы Маша сказала тебе, будто я умер и тогда бы ты не подчинялась этим стервятникам. Но наверное, она слишком поздно тебя нашла.
-Только вчера...Но как, как ты мог так поступить! Ты же подвергал свою жизнь опасности!
-Зато я знал, что ты будешь жить в счастье!
-Без тебя, в счастье? Да как ты себе это представляешь? Ты для меня был отцом, братом и другом. И каждого из вас я теряла вчера...Она сказала, что ты умер...Да ты в первую очередь принёс ей боль, не говоря обо мне. Она рыдала всю ночь держа у сердца твой кулон...а я думала о тебе всю ночь и не могла уснуть.
-Тише...тише...-произнёс Андрей, вновь обнимая сестру...
Девушка почувствовала, как учащенно бьется его сердце...
-Ты ведь любишь Машу?
-Люблю.
-Так иди к ней.
-Но...
-Иди немедленно.
-Но как? Через всю охрану?
-Ты же вывел как-то Машу.
-Тогда я думал лишь о том, как спасти ей жизнь. А сейчас...
-А сейчас думай о счастье, которое ждёт вас впереди. Думай о том, как сильно ты её любишь и всё получится.
-А ты?
-Я остаюсь здесь.
-Тогда я тоже.
-Нет. - Настя схватила брата за руку. - За мной придёт Коля. У них с Каульбахом будет дуэль...я выберусь с тобой и буду наблюдать за ними...когда надо, я помогу ему...Уверенна, когда Пётр обнаружит мою пропажу он тут же пошлёт за Николаем и скроет от него, что меня нет. Я дам ему знак, что рядом...и он победит.
-Значит ты снова с ним вместе?
-Да.
-Наконец-то ты одумалась. Ведь говорил тебе, чтобы ты приняла предложение Князя, а не графа.
-Что было, то было. А теперь иди.
Андрей кивнул и стал искать выход...наконец он нашёл лазейку в стене, взглянул на Настю и начал копать лопатой, чтобы выход был больше. Наконец, Андрей вышел, а Настя лишь перекрестила его, сказав:
-Да поможет тебе Бог!
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...................................

Глава 26.
Маша сидела возле окна, прижав к себе подушку и смотря на раскрытый медальон-сердечко. Блеск золота светился под искристыми лучами солнца, но это её совсем не радовало...Девушка озябла и на её плечах лежала шубка, которую принесла служанка, увидев дрожь барыни.
Маша вновь и вновь вспоминала тот поцелуй, пропитанный любовью и жаждой к жизни. Что-то было такое в Андрее, как-будто он вынужден врать, чтобы какого-то спасти...
-Маша...-позади раздался голос...его голос...
Девушка встала с кровати, с её плеч спала шубка...она развернулась и увидела его..."затмение, мираж, иллюзия" - думала Княжна, оседая на пол.
Андрей подбежал к ней, поднял на ноги, надел на плечи шубу и обнял её порывисто, вымещая свою любовь, которая копилась в нём пять лет. Он целовал её лицо, руки, губы, волосы, шею...Он хотел покрыть её всю поцелуями, с ног до головы...
-Я так боялась...поверить что это ты...-прошептала девушка...
-Почему? - касаясь губами её губ спросил Андрей.
-Потому что я так долго привыкала к тому, что тебя нет.
-Прости...
-Простила.
-Любишь?
-Люблю.
-Докажешь? - крутя в руках завиток её белокурых волос, спросил Андрей.
-Докажу! - произнесла девушка, обнимая его и целуя в губы...
Это был поцелуй, уносящий тебя в небо, на мягкие, пушистые облака блаженства...Он длился кажется бесконечность...Наконец, оторвавшись друг от друга, Андрей произнёс:
-А я боялся, что не увижу тебя. Что ты полюбишь другого, выйдёшь замуж. Думал, в тот день, когда расстались, что ты навсегда потерянна.
-А я думала, что потерян ты.
-Это не так.
-Я знаю...
-Почему ты плачешь?
-Потому что люблю...потому что рада...это слёзы накопившейся любви и безграничного счастья.
-Господи! Как же я тебя люблю! - вновь припав к её губам, сказал Андрей. - Машенька, прости...твой отец заговорщик. У меня есть на него бумаги с собой. Я выкрал их недавно у главного - Каульбаха.
-Отец…-по щекам девушки потекли слёзы. Потом, стукнув кулачком по груди Андрея она произнесла - Он давно мне не отец. Он должен понести наказание за свои поступки, хоть мне и больно это говорить, но я это сказала. Что мы должны делать?
-Нужно его схватить. Сегодня он должен уехать в Европу, так приказал ему Каульбах, я слышал. Просто моя "камера", рядом с комнатой этого самозванца слишком рядом. Думаю, до дворца мы съездить не успеем, поэтому, его нужно останавливать без помощи жандармов и агентов III отделения.
-Я готова. - застегнув на себе шубку произнесла девушка. - Только вот ты сильно оброс...-она погладила его по бороде.
-А как ты меня узнала сразу же?
-По глазам.
-Сестра тоже по глазам.
-Ты виделся с Настей?
-Да.
-Но как? Где?
-Времени мало. По дороге всё расскажу. Где здесь конюшня? Нам нужно две лошади. Ведь ты училась верховой езде.
-Да.
-Тогда идём. Только сначала нужно побриться и переодеться. Я кое что придумал для твоего отца.
-Ну идём.
Взявшись за руки и улыбнувшись друг другу они пошли навстречу трудностям, которые приведут их к счастью.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.....................................

Глава 27.
-Барин, к вам барышня пожаловала!
-Кто? Фёдор, ну сколько раз повторять, что говори сразу же, как она представилась.
-Так молодая барышня вернулась, барин!
-Проси!
-Здравствуйте, Александр Васильевич!
-Но....Вы же умерли! Вы не можете здесь быть! Уходите прочь!
-Вы верно сказали - я умер! Иначе бы меня заметил ваш слуга.
Рядом стоял Фёдор, слуга, которому прилично заплатили за хорошо сыгранную роль.
-Фёдор, ты не видишь Князя Забелина?
-Где, барин? Все ж Князья Забелины уж давно на кладбище лежат.
-Так вот же, Князь в дверях стоит.
-Да нет барин, вам показалось.
-Ты вот что, пока не зови Машу. - сглотнув комок, вставший в горле, произнёс Березин.
Фёдор вышел из комнаты и ещё раз в коридоре посмотрев на несколько золотых, побежал на рынок.
-Что вам от меня нужно?
-Правды, князь, правды!
-Какой правды?
-Хм. - усмехнулся Андрей. - О том, что вы заговорщик.
-Вы всего лишь приведенье и не сможете мне ничего сделать.
-Ошибаетесь, сударь! Вы же меня видите, как живого, верно? А другие не видят. Я могу сделать так, чтоб меня увидели все. Вот позавите любую вашу служанку.
"Только бы он позвал Варвару! Бож, помги нам с Машей!"
-Варвара!
-Да-с, барин. Чего изволите?
-Ты видишь в этой комнате кого-нибудь человека?
-Конечно, барин, вас!
-А ещё?
Варвара для убедительности смотрела кабинет, потом посмотрела на Березина и сказала:
-Да нет, здесь больше никого нет, кроме меня и вас.
-А теперь скажите ей, чтобы она закрыла глаза.
-Варвара, закрой глаза.
-Зачем же?
-Закрой глаза!
Служанка закрыла глаза, в душе улыбаясь. Она так довно мечтала, чтобы хозяин получил по заслугам, поэтому и согласилась помочь молодой барышне - Машеньке.
-Варвара, откройте глаза! - произнёс Андрей, глядя на служанку.
-Да, бар....-слова застыли на её губах. Она притворно сделала испуганно лицо и повалилась на пол, говоря:
-Господи, огради меня! Господи, приведенье! Господи, мертвяки по дому ходят! Ой спаси, Всемилостивый. На тебя одна надежда!
-Варвара, встань и выйди. - раздражённо закричал Березин, нервно поднося к губам чашку чая.
Служанка вышла, мимолётно подмигнув Андрею, а сама, для уверенности Березина, проходя мимо, несколько раз крестилась.
-Вот видите. У меня есть бумаги, которые я прихватил с собой в гроб, так сказать. И могу их немедля показать Императору.
-А вы не боитесь, что я могу сбежать? Ведь вы ничего мне сделать то не сможете физически.
-Смогу, сударь!
Андрей вытащил револьвер из сюртука и причелился на Березина.
-Он не стреляет. - с усмешкой сказал Березин, вновь беря чашку с чаем.
Андрей прицелился и выстрелил прямо в чашку, которая вследующую секунду разлетелась на мелкие кусочки...
Рука Березина задрожала.
-Куда ехать? Что говорить? - синими губами прошептал Князь.
-Александр Васильевич, вы просто умницы! Прошу проходите вперёд. мы едем к Императору.
-Нет! Лучше сразу в камеру.
Андрей покрытил пистолет, нацеливаясь на Березина.
-Сударь, мы едем к Императору.
-Д-да. Х-х-хоршшо.
-Маша! - крикнул Андрей, держа дуло пистолета прямо возле спины Князя.
Девушка прибежала и не взглянув на отца поцеловала Андрея.
-Люблю тебя. - прошептала она.
-Люблю тебя. - эхом ответил Андрей.
-Что это всё значит? - спросил Березин, поварачивая голову назад.
-Это значит папочка, что Андрей - мой будущий муж.
-ЧТО? Так вы живы?
-Самый живой на свете.
-Ну знаете...- Березин хотел повернуться, но Андрей, надовив дулом пистолета на спину, напомнил Князю, какая роль тому досталась.
-Мария, ты продажная............ты отца продаёщь...да ещё с этим...связалась.
Андрей чуть надавил на курок и произнёс зловещим голосом:
-Только побробуйте что-нибудь сказать в её адрес и вы не дойдёте до кареты.
Березин с поникшей головой отправился к экипажу, уже приготовленному слугами, под дулом пистолета.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.......................................................

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
ВОТ И ФИНАЛ
Я хочу поблагодарить всех, кто следил за частями в этом фике, кто переживал вместе с героями и принимал их радость. Я благодарю вас за то прекрасное время, что провела вместе с вами, создав этот фик! Может, конец не совсем такой, какого вы хотели, но уж такой пришёл мне в голову и его уже никак не изменить....

Глава 28.
Настя уже с четверть часа наблюдала за Николаем и Петром. Они пока так и не начали дуэль. Оба выясняли её условия, но так и не нашли компромисса. Наконец, Пётр обратил внимание на секунданта Князя...
-Сударь, вы нарушаете правила дуэли. Вы привели слугу, вместо дворянина на роль секунданта.
-Что ж, будем стреляться, как в Онегине. - усмехаясь сказал Николай.
-Вы нарушили правила.
-Вы что же, будете ждать, когда моим друзьям сообщат о дуэли с вами, заговорщиком и сюда прибудет третье отделение в полном составе, схватит вас и вы так и не сможете осуществить свою давнюю мечту - дуэль со мной.
-Что ж, Князь, вы правы. - немного подумав произнёс Каульбах. - так как будем стреляться?
-А давайте, как Пушкин с Дантесом, мы уже один элемент переняли...
-Что ж, я согласен.
-Пётр Константинович, вот мне интересно, какова цель дуэли. Как правило, это удовлетворение поруганной чести, а не цирковое представление.
-Считайте, что эта дуэль за защиту родины, ведь вы считаете меня самозванцем, но сами того не ведая дерётесь за лживого Императора.
-Не смейте так говорить! - сверкнув глазами, произнёс Николай.- Ну что же, эту дуэль я помню, как свои пять пальцев. Пусть подойдут секунданты.
К двум людям подошли секунданты.
-Господа, мы будем стреляться, как Пушкин с Дантесом. Правила помните?
-Само собой. - произнёс секундант Каульбаха.
-Объявляйте. - в следующую секунду сказал Воронцов, глядя на своего противника.
Секундант Каульбаха стал произносить:
1) Противники ставятся на расстоянии 20 шагов друг от друга и 10 шагов от барьеров, расстояние между которыми равняется 10 шагам. Секундант Воронцова, подвинув войлочную шапку произнёс:
2) Вооруженные пистолетами противники, по данному знаку идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьера, могут стрелять.
Секундант Каульбаха, беря в руки два камня и передав один из них секунданту Воронцова, произнёс:
3) Сверх того принимается, что после выстрела противникам не дозволяется менять место, для того чтобы выстреливший первым подвергся огню своего противника на том же самом расстоянии. Секундант Воронцова, взял камень и вместе с секундантом Каульбаха отчитал пять шагов от середины барьера и поставил камень, где заканчивался этот барьер. После произнёс:
4) Когда обе стороны сделают по выстрелу, то в случае безрезультатности поединок возобновляется как бы в первый раз, противники ставятся на то же расстояние в 20 шагов, сохраняются те же барьеры и те же правила.
Секундант Каульбаха достал стандартные гладкоствольные пистолеты для дуэлей, один из которых передал секунданту Воронцова, после чего произнёс:
5) Секунданты являются непосредственными посредниками во всяком отношении между противниками на месте.
Секундант Каульбаха, уже передал пистолет своему другу, Секундант Воронцова только что передал в руки пистолет своему хозяину и отходя, произнёс:
6) Секунданты, нижеподписавшиеся и облеченные всеми полномочиями, обеспечивают, каждый свою сторону, своей честью строгое соблюдение изложенных условий.
Николай с ухмылкой смотрел на Каульбаха и внезапно спросил:
-И всё же, господин Каульбах, каков будет разряд дуэли? Как вам известно, есть лёгкое, средней тяжести и тяжелое. Что выберем?
-Нет смысла что либо выбирать, дерёмся до смертельного исхода.
-Как скажете, сударь.
Секунданты встали перпендикулярно дуэлянтам. Секундант Каульбаха произнёс:
-По моей команде начинаете сходится!
Пётр с Николаем развернулись друг другу спиной, держа пистолет в вертикальном положении. Их сердца учащённо стучали, потому что каждый из них предчувствовал возможность смерти. Никто, никто из них не надеялся на жизнь, но каждый из них надеялся победить, несмотря на страх перед смертью. Вокруг был лёгкий туман, но не смотря на это, противники видели друг друга очень хорошо. Этот туман лишь вселял холод в кровь каждого здесь находящегося человека. Николай вытянув руку, произнёс:
-Где Настя?
-В безопасном месте.
-Я должен её видеть.
-Неужели сударь, вы хотите убежать от дуэли? Нет! После того, как дуэль будет окончена, я приведу Настю. В случае моего поражения, вас проведёт мой секундант, а в случае вашего, графиню отвезёт ваш секундант домой.
-Что ж, я согласен.
-Господа, в исходные позиции! - прогремел властный голос секунданта.
Пётр и Николай развернулись друг другу, приподняв руки, они всё также держали пистолеты в вертикальном положении...Насте глаза застилали слёзы. Она хотела помешать, но знала, что не может. Она просто напросто отвлечёт Колю от мысли дуэли. Так у него будет стимул: спасти её, а если он увидит Настю здесь, всё пропало. Девушка, стиснув зубы, наблюдала действо...
-Приготовиться! - это слово эхом отозвалось в голове троих: Насти, Коли и Петра. Мужчины зарядили пистолеты, и стали медленно сходиться друг к друга...Пётр стал опускать руку с пистолетом, принимая горизонтальное положение оружия, Николай шёл навстречу...Пётр стал жать на курок и....выстрел...разрезающий тишь крик, отчаянный крик человека, который хочет жить! Николай упал на землю, придерживая другой рукой простреленное правое плечо. Преодолевая все страхи, у него была одна цель: спасти Настю и быть счастливым, наконец быть счастливым! Он поднялся с земли, секундант спросил:
-Вы можете продолжать дуэль дальше?
-Могу. - прошептал Николай, беря в руки пистолет.
Рука тряслась от боли, он не мог удерживать пистолет, он не мог стрелять, плечо как-будто горело в огне, каждое его движение сопровождалось огромной болью с которой Князь еле справлялся. Он стал поднимать правую руку с большим трудом...всё вокруг него вдруг померкло...Он видел лишь силуэты...Что с ним случилось? Он стал терять много крови, лишь это объясняет такое действие...Но Николай не сдавался...в его душе происходило непонятное действие, словно война двух миров. Он встал в позицию...Надавил пальцем на курок, целясь в тёмный силуэт, стоящий напротив него. Выстрел...оглушающий, перехватывающий душу и сердце, умертвляющий и щадящий...Всё произошло настолько быстро, что Николай не успел понять, попал он хотя бы в Каульбаха или нет...Он лишь услышал ответный выстрел, боль в животе и отчаянный, полный боли и ужаса крик Насти:
-Нет! Коля нет! Неееееееееееееееееееееееееееееееееет!
Потом её тёплые руки, которые прикасались к его лицу, губы, которые шептали ему на ухо:
-Не оставляй меня, прошу, не оставляй. Я не выживу без тебя! Не оставляй меня тогда, когда я тебя нашла! Прошу, не оставляй....
ПРОШЛО ДВЕ НЕДЕЛИ:
Настя сидела на стуле прислонив голову к его мягкой спинке. Лицо её было худое, изнеможенное...оно так и осталось, наполненное болью и ужасом...В руках она держала его нашейный платок, который был весь в солёных слезах...Она почувствовала, как платок выскальзывает из её рук, как до неё докасаются чьи-то пальцы.
Она приоткрыла глаза...Протерев их, она увидела, как Николай приподнялся на подушках и протянул к ней руки, вытаскивая свой платок.
-Коля! - вскричала девушка, обнимая его.
Лицо Николая искривилось в боли.
-Настенька, ты не могла бы быть поосторожнее...
-Прости. - сделав виноватое личико, произнесла девушка.
Боже, её не узнать. Совсем не давно, её лицо казалось худощавым, в морщинах, усталым и искривившемся в страхе и боли. А теперь? Рыжие локоны спускались по её плечам кудряшками и горели на солнце. Изумрудные глаза, словно два драгоценнейших камня горели в лучах солнца...На чистом, милом личике застыла счастливая улыбка.
-Настя, скажи, что тогда произошло?
-Когда?
-Понимаешь, когда я стрелял в Петра я видел только его силуэт. После выстрела я вообще ничего не видел и...
-Ты убил Петра.
-Но как? Он ведь стрелял в меня...
-Он упал, и во время падения выстрелил в тебя.......и.....и....прострелил тебе живот...Ты много крови потерял...-закрыв глаза, девушка заплакала...из-за закрытых век потекли солёные ручьи слёз. - Я была вся в твоей крови...вся...я вместе с двумя секундантами тащила тебя до кареты Петра...Мы еле успели...Доктор сказал, что ещё бы пятнадцать минут и мы бы не успели...
-Прости....прости милая, что заставил тебя так волноваться, прости...Иди ко мне...-Николай протянул руки к Насте.
-Но ведь тебе нельзя...и...
-Поцеловать будущую жену, ещё как можно...
-Жену?
-А ты против? Я хочу, чтобы ты стала моей женой. Я ведь тебе уже говорил это и ты ответила "Да", так что поздно отказываться...
-Согласна...
Девушка наклонилась над Николаем и поцеловала его со всей нежностью и любовью, на какую только была способна её любящая душа.

Ну что же, вот и конец этой истории! Герои, а что до них...они, взявшись за руки открыли себе двери на светлую дорогу счастливого жизненного пути. Они исправили ошибки, совершённые ими когда-то...Маша и Андрей поженились, теперь юная Княгиня ждёт ребёнка. Березин был отвезён собственной дочерью и будущим зятем к Императору, после чего, Николай 1 решил его помиловать, оставить в живых, но в наказание отправил его на пожизненную ссылку в Сибирь. Пётр Каульбах - это имя теперь история, которую нельзя исправить. Он родился, сделал свои дела, которые должен был сделать и ушёл на тот мир. Кто знает, может быть он был послан Богом на землю, чтобы вновь свести Настю и Николая? Всё возможно, но ответа увы мы пока не можем найти. А что до Николая и Насти...Они после того, как поженились уехали из Петербурга в одно из поместий Воронцовых, так оттуда до сих пор и не вернулись...Знаю только по слухам, что у них родились два замечательных ребёнка : мальчик и девочка, которые носят имена: Михаил и Софья. В последствии Михаил вырастет и у него будет своя история любви со своими трудностями и со своими сложностями. Придётся ему столкнуться с ещё одним Петром Каульбахом, которого имя будет совершенно иное. Но это уже начало другого рассказа, который возможно воплотится в жизнь с моей помощью, а может так и останется, написанным лишь поверхностно в конце этой истории...
Всё должно кончаться так, как хочется этого автору или же тем, кто читает рассказ. Но всё же, никто не знает, как всё закончится...никто не хочет признавать плохой конец, да и не надо! Хотя бы здесь, в простой истории мы можем погрузиться в сладкий сон, детскую сказку, которая непременно кончается светлым, добрым эпизодом....что ж, я закончила эту историю...и пусть она останется в памяти каждого, кто читал её...
А что до названия...Может, кто-то не смог понять его смысл....Спаситель...Все мы спасители нашего будущего...Это относится не только к Николаю, который являлся спасителем их с Настей любви, но это относится ко всем людям на земле. Потому что мы, именно мы СПАСИТЕЛИ своего счастья!
КОНЕЦ.

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB