АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 29-04, 01:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-04, 22:52 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Джоана
Пейринг: Саша, Миша, Катя, Надя, Митя, Никита, Ольга, Елена, Деревянко и другие
Статус: не закончен
Рейтинг (Rating) — PG-13
Количество глав: ?
Дисклеймер: Отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА .

Мы, Кирюнчик и Варюнчик, хотим поздравить вас, наших дорогих и любимых читателей, с наступающим Новым Годом. Желаем вам всего - всего самого лучшего, и хотим посвятить вам начала наших новых фанфиков.

"Женщина - ангел, но если ей обрезать крылья, она летает на метле!"

Пролог.


С чего обычно начинается большинство историй любви? Обычно всё начинается с того, как двое посмотрят друг другу в глаза. И прекрасное чувство вспыхивает сразу или спустя какое-то время. Так бывает в большинстве случаев. Но что происходит, когда ты можешь только почувствовать или потрогать свою вторую половинку. И твоим самым заветным желанием становиться просто однажды, чтобы вы посмотрели друг другу в глаза. Вроде такое простое и обыденное желание. Но оно становиться не осуществимым, когда ты не видишь, когда ты слепой…. И над тобой нависло старинное родовое проклятье…
Так позвольте вам поведать мою необычную историю любви, которые не укладывается в стандартные рамки. Поведаю её вам я, княгиня Александра Илларионовна Воронцова, урождённая княжна Звягинцева.
Эта история уходит корнями в глубокую, старинную седину эпох. Она берёт своё начало со времён Киевской Руси.

Киевская Русь.

Её окружали вековые, могучие дубы. Она бежала в тёмную чащу, куда не проникает ни один луч ласкового солнца. Да и солнце она не любила. Беглянка пробиралась сквозь кусты, заросли. Её волосы были растрёпаны, а одежда порвана. На нежной белоснежной коже были царапины от ветвей. Она всё бежала и бежала. Ветки беспощадно хлестали её по лицу, рукам, ногам. Беглянка тяжело дышала. Каждый шаг давался с трудом.
А он бежал за ней, ослеплённый яростью и гневом. Его переполняла жажда мести. Ему было наплевать на то, что преследует он женщину. Хотя и женщиной, а тем более человеком ему было сложно её назвать. Она исчадие ада, точнее ведьма… Да, беглянка была ведьмой, и теперь бегством спасалась от своего преследователя.
И вот сил больше у неё не осталась, и он, наконец, настиг свою жертву. Он с ненавистью посмотрел на это создание. Женщина издала вопль отчаяния и прижалась к стволу столетнего дуба. Преследователь медленно стал доставать из ножен меч…
- НЕТ! НЕТ! НЕТ!!!!!!!!! – вопила ведьма. Она упала на колени. – О, пощади меня, Мстислав! Пощади! Молю тебя!
- Пощадить тебя?! – с издёвкой спросил Мстислав. – Ты сама многих людей не щадила. Ты чуть едва мою жену не убила!
- Потому что тебя любила, - скулила женщина.
- Любила?! – горько усмехнулся Мстислав. – Мне такой любви, ведьма, не надо.
- Пусть будет проклята моя любовь к тебе, - заныла жертва. – Она отняла мои силы. Ведь говорила матушка мне, что влюбляться нельзя. Но я её не послушала, и полюбила тебя… Всё я делала ради тебя! – тут из её груди вырвался вопль.
Это Мстислав пронзил ведьму своим мечом.
- Сгинь ведьма! – воскликнул он.
- Не бойся, я сгину, - прошептала ведьма. – Пусть моя любовь к тебе отняла большую часть моих сил, но проклинать я ещё умею. Знай, князь, у твоей жены Златы скоро родится девочка. Она будет слепой и не доживёт до двадцати лет. Отныне, начиная с этой крошки, в твоём роду два раза в сто лет будут рождаться такие девочки – первенцы. Пусть хоть до этого первым родится мальчик, а потом может появиться на этот свет такая девчонка. И это проклятье будет передаваться от отца к старшему сыну, - напоследок она рассмеялась и испустила дух.
Увы, с тех пор в роду князей Звягинцев так и повелось. К сожалению, наше семейное предание не сохранило имя той ведьмы, которая наслала на прославленный род это проклятье. Также не помним мы имя той, первой несчастной девочки, которую постигла эта злая участь. Но факт остаётся фактом. Действительно, в нашем роду два раза в столетие рождались слепые девочки, не доживавшие до двадцати лет. Никто не мог предсказать в каком поколении могут родиться такие малышки. Девочки с такой участь могли родиться два поколения подряд; через поколение, а может в начале или в конце века. И бывало, что беременность для будущей матери превращалось в жестокую пытку, потому что она боялась за своё ещё не родившееся дитя. И никто не ведал, может ли когда- нибудь закончится это проклятие. Увы, не избежала этого злого рока и я.
Итак, в ожидание, когда свершится моя горькая участь, я прожила восемнадцать лет, пока… Но давайте обо всё по порядку.

182* год. Имение Отрадное.

Князь Илларион Степанович Звягинцев входил из угла в угол по гостиной. Он сильно переживал. Там, наверху, его жена, прекрасная княгиня Елизавета Дмитриевна рожала их первенца. Илларион сел в кресло и закурил трубку, чтобы успокоится.
«Лишь бы это проклятье миновало моего ребёнка», - молился он.
Его опасения были не напрасны. Пока ещё в XIX столетии на свет ещё не появилась первая слепая девочка. Возможно, эту злую участь может постигнуть первенца Иллариона и Лизы, который вот-вот родится.
«Хоть бы это был мальчик», - подумал князь Звягинцев и подошёл к окну.
Илларион закрыл глаза. Он погрузился в воспоминание. Увы, его младшая сестрёнка Марьюшка не избежала этой злой участи. Она умерла, когда ей было семь лет. Илларион Звягинцев смахнул со щеки набежавшую слезу.
- Моего ребёнка не постигнет, эта злая участь, - сказал князь твёрдым голосом.
Он повернулся на звук шагов. В комнату вбежала Глашка, служанка Лизоньки. Она вся запыхалась.
- Ой, барин! Родила! – радостно завопила служанка. – Двойняшек!
Илларион радостно улыбнулся, и побежал в спальню. Он стремительно взлетел наверх по лестнице. И вошёл в спальню. В большой, широкой кровати лежала измученная после родов княгиня Елизавета Дмитриевна Звягинцева, а возле неё суетились служанки. Увидев, мужа она слабо, но радостно улыбнулась. Илларион аккуратно присел на краешек кровати, и Лизонька протянула ему руку.
- Благодарю вас, ангел мой, за это чудо, - прошептал расчувствовавшийся князь.
- Я рада видеть вас счастливым, дорогой, - прошептала Лиза. – Но где наши малыши? Я ещё их не видела! Их унесли сразу! – княгиня занервничала.
- Успокойтесь, душа моя, - проговорил Илларион. – Сейчас принесут наших детей.
Князь велел принести новорождённых младенцев. Через несколько минут в комнату вошли повитуха и Анна Ярославовна Архипова, кузина Елизаветы Дмитриевны. Каждая из них держала в руках маленький свёрток с живым, крошечным комочком внутри. Повитуха первая отдала ребёнка Лизе на руки. Молодая мать с нежностью взглянула на своё дитя.
- Это девочка, с ней всё хорошо, - улыбнулась повитуха.
Илларион и Лиза радостно вздохнули и переглянулись. Они посмотрели, как малышка скорчила недовольную гримасу.
- Наша девочка, наша чудесная малышка, - прошептали молодые родители.
- Господи, благодарствую, - радостно прошептал молодой отец.
Тем временем Лизе не терпелось увидеть своего второго ребёнка. Она решила, что это мальчик.
- А теперь покажите мне, моего сыночка, - радостно произнесла княгиня, нежно прижимая к груди дочурку.
- Это девочка, - вздохнула горько Анна. Родителям не понравился её тон. Смутно они начали догадываться, что, возможно, проклятия не удалось миновать. – Она родилась первой. Малышка слепая… - она протянула свёрток отцу.
- НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! – душераздирающе завопила Лиза и разрыдалась.
От этого крика обе крошки захныкали. Илларион автоматически принял из рук Анны свою дочь и с ужасом посмотрел на несчастное создание, которое пищало.
«Видно не судьба», - посетовал князь, глядя, как его дочурка плачет. – «Бедная, несчастная моя девочка. Что ж придётся, нам всем смирится с твоей участью».
Тем временем Лиза продолжала горько плакать и причитать. Повитуха попыталась забрать у неё крошку, но мать сильнее прижала малышку к сердцу.
- Я не отдам вам свою дочь, - прорычала Елизавета.
- Лиза, посмотри на нашу другую девочку, - произнёс нежно Илларион, укачивая малышку.
- Нет! – воскликнула Лиза. – Я не хочу её видеть. Она мне не дочь.
- Лиза, - укоризненно произнёс супруг.
Тут вмешалась Анна. Она положила руку на плечо князя Звягинцева.
- Илларион Степанович, не сейчас, - мягко произнесла Аннушка. – Поймите Лизу тоже. Она только что родила, а тут такое. Дайте мне нашу красавицу, - и она заботливо взяла из рук князя новорождённую княжну. – Не плачь, дитятко, не плачь.
Тем временем повитухе удалось забрать у Елизаветы Дмитриевны вторую новорождённую. Княгиня уткнулась в подушку. Повитуха и Анна поспешили удалиться, чтобы отнести девочек в детскую. Потом они планировали заняться Лизой.
Илларион попытался обнять жену, но она его отпихнула.
- Уйдите и вы, князь! – вскричала Лиза. – Видеть никого не хочу! Я вас ненавижу! Зачем я только вышла за вас замуж, и обрекла себя и своих детей на страдания!
Илларион посчитал, что сейчас лучше уйти. Повитуха и Аннушка приведут княгиню Звягинцеву в себя. Князь тяжело вздохнул и вышел.
Незаметно наступил вечер. Илларион Степанович сидел у камина и курил трубку. К нему подошла Аннушка.
Илларион Звягинцев посмотрел на кузину своей жены. Анна Ярославовна выросла под солнцем Малороссии. Сейчас она была вся в соку и цвету. У неё были пышные формы по сравнению с худощавой Лизонькой. Отец Анны был военным. Его полк расквартировали в одном из городов Украины. На одном из балов он познакомился дочерью одного бедного помещика, которая гостила в городе у своей тётки. Они полюбили друг друга. Отец девушки не стал возражать против бравого офицера с небольшим капитальчиком. Дочери его всё равно лучшей партии не найти. К тому же она его единственная наследница, а имению нужен хозяин. Так родители Анны поженились и жили худо – бедно со своей дочерью до 1812 года, пока не пришёл француз. Их имение разорили. После бегства Наполеона из России, умер отец Анны. Мать и дочь пришлось всё оставшееся продать и переехать к родственнику мужу и жить на их иждивении. Так Аннушка вместе со своей матушкой поселилась в доме отца Лизы. Скоро мать Анны умерла. Лиза всегда относилась к кузине хорошо, но всегда держала дистанцию между собой и ней. Лизонька была избалована, и Аннушка была у неё вроде девочки на побегушках, точнее даже служанкой. Анна не роптала. Она была благодарна за то, что живёт в этом доме, и с усердием выполняла все поручения кузины. К тому же Аннушка прекрасно понимала, что на ней, бесприданнице, никто не женится. После свадьбы Лизы и Иллариона Анна переехала в Отрадное тоже вместе с новобрачной. Лиза уже просто не могла обходиться без кузины, к тому же Анна и князь Звягинцев подружились. Так Аннушка поселилась в Отрадном и занялась хозяйством взамен никудышной дворецкого.
Да, Анна была красива даже в скромном чёрном платье. Густыё, чёрные волосы были заплетены в косу и собраны в пучок на голове. А в её голубых глазах было столько бесконечной доброты и ласки.
- Аннушка, садитесь, - любезно сказал Илларион. – Как Лизонька?
- Спасибо, - улыбнулась Анна и села. – Она, наконец, заснула. Всё наладится. Вот увидите. Дайте Елизавете Дмитриевне прийти в себя.
Анна подошла к Иллариону и протянула ему руку. Тот пожал её.
- Вы всегда такая добрая, внимательная, заботливая, - князь с благодарностью поцеловал руку Аннушки.
Анна улыбнулась. Она не сказала князю о том, сколько гадостей ей пришлось выслушать в свой адрес и князя Звягинцева от несчастной Елизаветы, пока молодая княгиня не успокоилась.
- Будет, будет, Илларион Степанович, - произнесла Аннушка, убирая свою руку из ладоней князя. – Сегодня для всех был нелёгкий день. Вы устали. Идите, ложитесь спать.
Анна удалилась. Илларион повздыхал и пошёл спать. Утро вечера мудренее.
Действительно, Аннушка оказалась права. Материнский инстинкт взял над Лизой верх. Она оттаяла к своей первой дочурке. Это случилось, когда пришло время кормить малюток. Сначала Лиза отпиралась, не хотела брать на руки первую дочурку. Но Анна настояла, и скоро молодая мать с умилением смотрела, как две крошки берут грудь.
- Мои девочки, - прошептала мать, держа малышек на руках – Бедненькая моя доченька! Ты обречена, но все, же ты моя дочь!
Так Лиза смирилась с участью своей старшей дочери. Скоро девочкам дали имена. Читатель уже догадался, что первую дочь нарекли Александрой. Второй же дали имя Екатерина.
Вот так началась жизнь двух княжон – двойняшек Саши и Кати. Только вот, увы, Сашенька была слепа и обречена.


Последний раз редактировалось Джоана 24-04, 17:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 22:54 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Глава 1.

Прошло пять лет.

Саша и Катя росли крепкими и здоровыми девочками. Илларион поначалу всё переживал за Сашеньку. Он помнил, что Марьюшка была болезненной девочкой, и каждая её простуда вызывала серьёзные опасения. Увы, однажды она так и не поправилась. Князь боялся, что и его старшая дочурка окажется такой же слабенькой и хилой. Но время шло, и скоро отец убедился в том, что у Александры отменное здоровье и поразительная жажда жизни. Илларион Степанович чувствовал, как его обречённая дочь хочет жить.
«Наверное, инстинктивно Саша чувствует, что над ней нависло что-то опасное, и поэтому так любит жизнь», - частенько думал Илларион, наблюдая за своей дочерью.
Александра и Екатерина сильно отличались по внешности и по характеру. Катюша была точной копией Лизы не только чисто внешне, но и по характеру. В Кате рано проснулось чувство собственности. Стоило взять у неё любимую игрушку без спросу, тут же поднимался такой рёв и визг, что человек жалел о том, что забрал игрушку у маленькой княжны. Катя не только слезами умела добиваться много. Она была достаточно умной и сообразительной девочкой. И отдавать Катя умела много и бескорыстно. Катюша была любимицей Лизы (наверное, потому что Кате суждено было пережить свою сестру). Мать души не чаяла в своей девочке. Хотя Елизавета Дмитриевна любила Сашеньку, но к этому примешивалась ещё и жалость. Всякий раз, когда молодая княгиня обнимала свою дочь, невольно вспоминала о проклятье. Лиза дала себе слово сделать всё от неё зависящее, чтобы Саша до конца своей жизни ни в чём не нуждалась. Только одному Богу известно, сколько Александре суждено прожить на этой земле.
Лиза и Илларион скрывали от дочерей тайну проклятья, чтобы психологически не травмировать детей. Родители строго настрого запретили кому-либо говорить об этом девочкам. Супруги зорко за этим следили. Поэтому девочки росли, не ведая об этом. Сестрёнки отлично ладили между собой, жили душа в душу, были не разлей вода. Катя и Саша стояли друг за друга горой. Их в шутку прозвали «сладкой парочкой». Лидером в этой «сладкой парочки» была Саша. У неё был бойцовский характер, унаследованный от Иллариона. Несмотря на свою слепоту, девочка не любила, когда её жалели, и не терпела поблажек. Она смогла добиться того, что дворовые мальчишки с уважением относились к ней, не потому что она только княжна. То, что давалось Кате легко, Саше приходилось добиваться с трудом. И это закаляло её. Сашенька потрясающе могла чувствовать людей. Она как будто виделось, что творится в их душе. Так что обмануть девочку было сложно. По умственному развитию Александра не уступала сестре.
Так что девочки росли счастливыми и жизнерадостными. Но они чувствовали, что окружающее что-то скрывают от них. И вот однажды им открылась эта жестокая правда жизни.
Изредка бывало так, что Илларион и Лиза ссорились. В этом случае князь уезжал на время, чтобы ему и княгине немного остыть и успокоится. И вот однажды после такой ссоры князь Звягинцев уехал, а Лиза осталось его ждать. Настал вечер. Супруг всё не возвращался. Мать уложила детей и спустилась в гостиную ждать возвращения мужа. В эту ночь девочкам что-то не спалось. К тому же папа не рассказал им сказку. Сестрёнки пошли искать маму. В спальне Лизы не было.
«Значит, мама в малой гостиной», - решили девочки.
Малая гостиная это была небольшая комната, где по вечерам собиралась семья. Девочки обожали, когда мама и папа играли с ними или читали интересную книжку. Катя обожала красивые иллюстрации. Саше любила больше слушать. У неё была хорошая память, и она многое запоминала, когда кто-то что-то читал. Изредка к семейству Звягинцев присоединялась Аннушка. У неё было столько дел по дому, что уже к концу дня самым заветным желанием становилось просто скорее лечь спать. Но, несмотря на это у Анны всегда находился днём свободный часик, чтобы почитать девочкам книжку.
Папа, мама, Катя и Анна были самыми главными людьми в жизни Саши. Она их всех очень сильно любила и обожала. Они научили Сашу ориентироваться в доме и саду. Так что скоро она могла самостоятельно ходить по дому без сопровождения.
Так что Сашенька прекрасно знала, что где находится в малой гостиной и свободно передвигалась по ней. Катя в этой комнате больше всего любила одну икону, стоявшую в красном угле. Девочка подробно описала сестре, как она выглядит. Зачастую Катя была глазами Александры. Катя любила описывать Саше происходящее вокруг. К тому же Екатерина по натуре была общительной девочкой, а Саша какой-то немного замкнутой и молчаливой. Катя больше общалась с помещичьими соседскими детьми, так как Сашу родители изредка возили в гости. Да и Кате они дали понять, чтобы она особо не болтала о своей слепой сестре. Звягинцевы не любили выносить ссор из избы и распространятся на тему причины слепоты Александры.
Итак, девочки бесшумно подошли к двери, которая вела в малую гостиную. Из комнаты доносились голоса родителей. Видно, они опять что-то не поделили. Катя бесшумно слегка открыли дверь. Вдруг сестры услышали, как говорят на возвышенных тонах о каком-то родовом проклятье и Саше. Вот таким образом девочки узнали правду. Они испугано взвизгнули и заплакали. Сёстры убежали прочь. Илларион и Лиза услышали вопли ужасы своих дочек. Родители бросились к двери. Они видели, как две княжны убегали. Лизе стало дурно. Илларион успел подхватить жену.
Саша и Катя прибежали к Анне. Они разбудили Аннушку и со слезами на глазах поведали, что случилось. Саша прижалась к той, которая с самых первых минут жизни Александры заботилась о ней. Анна обняла девочку, и прижала к себе Катю. Скоро пришли Илларион и Лиза. У родителей сердца разрывались на части, глядя на своих плачущих дочерей. Для всех эта ночь стала бессонной и переломной. Родители поняли, что скрывать больше нечего, и придётся девочек научить смириться с этой жестокой правдой жизни. Но ещё никто не ведал, что скоро им предстоит пережить ещё одну жуткую ночь. И эти две ночи окончательно разделят жизнь девочек, на «до» и «после».

Это случилось где-то в конце декабря. Семейство Звягинцев отметило Рождество, и теперь готовилась к встрече Нового года. Только одно огорчало предвкушение грядущего праздника. Аннушка очень сильно заболела, и вот уже который день лежала с высокой температурой. Девочек к ней не подпускали, чтобы они не заразились. Сашенька очень скучала без Аннушки. Ведь с самых первых минут жизни княжны Анна была с ней рядом, опекала и защищала. Хотя общество маменьки компенсировало эту вынужденную «разлуку» с Анной Ярославной. После того, как сестрёнки узнали, какой ужасный рок навис над Сашей, то родители стали больше уделять внимания дочерям. Да и девочки инстинктивно стремились к Иллариону и Лизе. Малышки хотели запомнить все те счастливые дни, которые подарит им судьба, прежде чем Саша… Они об этом не говорили, но каждый день вольно и невольно про себя вспоминали и ужасались. Александра как-то быстро смирилась со своей участью, ведь ничего нельзя было изменить. Зато Екатерина долго и бурно реагировала на это. Ей не хотелось терять свою судьбу. Но и ей пришлось смириться. За это время девочки сильно повзрослели, куда – то ушла их была безмятежность. На многие вещи они стали смотреть по-взрослому. С трудом сёстрам – княжнам удалось узнать от родителей (особенно отца), что большинство обречённых девочек умирали в детстве, не зная о страшном проклятье. Не знала об этом и Марьюшка, и умерла она спокойно и легко. Вот ещё по этой причине Илларион и Лиза не рассказывали об этом. Сам Илларион Степанович узнал об этом в день похорон сестры, и долго не мог примириться с этим, понимая, что и его будущий ребёнка может постигнуть такая злая участь. Вот и постигла.
Этим днём Илларион и Катя уехали в гости, у одного соседского помещика сын отмечал день рождение. Вот князь Звягинцев с дочерью поехали туда. Если Сашу раньше не брали на подобные увеселения, то отныне она сама не желала на них быть. Александра вместе с Лизой осталась дома (к тому же многие слуги отпросились на праздник, который устраивали в соседском имении).
Елизавета Дмитриевна сидела с дочерью в малой гостиной. Княгиня читала девочке книжку.
- Что – то папенька с Катей задерживаются, - произнесла Саша.
- Ничего, скоро они вернутся, - улыбнулась Лиза и нежно погладила дочку по голове. Потом она прижала к себе дочурку. – Как бы я хотела, чтобы ты была счастлива…
- Я счастлива, маменька, - прощебетала Саша и ещё сильнее прижалась к Лизе. – Не беспокойтесь за меня, я в самом деле счастлива.
- Я имела немного другое, - прошептала Елизавета.
- И что же? – поинтересовалась Саша.
- Мне очень хотелось, конечно, ещё рано думать об этом, - вздохнула Лиза и поцеловала дочку в щёчку. – Я хочу, чтобы ты и Катенька нашли в жизни тех, с кем были бы счастливы, чтобы о вас заботились и любили…
- Но у меня и Кати уже есть вы, папенька, Аннушка, - пролепетала юная княжна.
Лиза тихо и нежно рассмеялась.
- Это совсем другое, - прошептала Лиза, гладя дочь по щеке. Княгиня Звягинцева порой забывала про то проклятье, которое нависло над Сашенькой. Она, бывало, приставляла себя, как девочки вырастут, найдут своих спутников жизни, - Когда ты вырастешь, то всё поймёшь. И ещё не забывай, что ты с Катей сёстры, и тогда ничто и никто не станет между вами. Не забывайте о том, кто вы.
Саша обвила своими ручонками шею мамы. Лиза нежно и аккуратно обняла дочь. Так они, молча, обнимались, пока не послышался какой-то шум, и через миг в комнату вломились вооружённые люди в масках.

Я и маменька услышали какие-то звуки, потом кто-то вбежал в нашу комнату.
- Маменька, - испуганно пролепетала я.
Моё сердце отчаянно забилось. Оно предчувствовало надвигающуюся беду.
- Кто вы? Что вам надо? – услышала я голос матери.
Матушка крепко прижала меня к себе. Но тут я почувствовала, что кто-то грубо выхватил меня у мамы, и что-то холодное представил к моему виску. Впервые в жизни я почувствовала дыхание смерти. Холод сковал мою душу, меня парализовало. Сердце, сердце отчаянно билось… Как никогда в жизни я хотела жить, я хотела прижаться к своей маме. Я чувствовала себя новорождённым слепым котёнком. Да, именно в тот миг я была таким беспомощным котёнком. Я хотела что-то сказать, но почувствовала, что кто-то зажал мне рот рукой и сиплым голосом прошипел:
- Пикнешь, пристрелю, - сказал мне грабитель.
Мне от этого голоса, от прикосновения ко мне грязных рук этого негодяя стало дурно. Закружилась голова….
В комнату ворвались три грабителя. Один из них схватил Лизу, другой Сашу. Их главарь подошёл к стоявшей в красном углу иконе. Он аккуратно взял её.
-Наконец, - торжественно произнёс он. – Отныне никто не сможет у меня отобрать то, что принадлежит мне по праву, - главарь злорадно улыбнулся. – Судьба России теперь в моих руках.
Потом грабитель подошёл к Лизе. Одной рукой он нацелил на неё пистолет, другой держал икону.
- Говорите, где ваш муженёк прячет драгоценности в этой комнате, - спросил он, - Иначе…

Я почувствовала, как передом мной кто-то остановился. Я чувствовала на себе чей-то тяжёлый взор. От этого взора у меня мурашки пробежали по коже. Наверное, в этот миг я была ни живой, ни мертвой. Мне казалось, что я нахожусь между небом и землёй. Кто-то взял меня за подбородок, и впился в мои глаза. Мне казалось, что в тот миг у меня душу высасывают.
- Ого! Да она слепая, - с усмешкой сказал грабитель. – Итак, княгиня, если вы не скажите, где шкатулка с драгоценностями, то я пристрелю эту слепую девчонку!
Ещё в жизни никто меня так не оскорблял. Меня как будто ударили в живот или пощёчину дали. Я укусила того негодяя, который зажимал мне рот рукой. От неожиданности он вскрикнул. Но в следующую секунду другой схватил меня, и больно сжал руку, и опять что-то холодное прижалось к моему виску.
- Это что такое? – разгневался грабитель. – Такая мелкая, а уже… Хотя такую мне не жалко будет пристрелить, если твоя мамочка…


В этот миг Лиза встала на колени. Она с мольбой посмотрела на грабителя. В её глазах стояли слёзы.
- Умоляю вас, - горячо произнесла мать, - не трогайте мою дочь. Я сделаю всё, что вы скажите, только сохраните жизнь Сашеньке…
- То-то, - злорадно прошипел главарь. – Вы сейчас мне лично покажите, где хранятся драгоценности. А ты, - обратился он к своему сообщнику, - крепко держи малявку, чтобы они ничего больше не выкинула, иначе я за себя не ручаюсь.
- Сашенька, всё будет хорошо, - запинаясь, произнесла Елизавета Дмитриевна дрожащим голосом. – Только стой спокойно.
Потом она и двое грабителей подошли к секретеру. Лиза указала на один из ящиков. Помощник главаря взломал ящик и вытащил оттуда шкатулку. В этой шкатулке хранились драгоценности, который Илларион дарил Лизе (фамильные драгоценности Звягинцев хранились в другом месте). Главарь открыл шкатулку.
- Оно здесь, - довольно проговорил он, и захлопнул шкатулку. Негодяй пристально посмотрел на княгиню. – А вы ничего…
- Что вы себе позволяете, - разозлилась Лиза. – Я выполнила все ваши требования, теперь же отпустите мою дочь.
- А может я передумал, - усмехнулся бандит.
- Мама, - донесся до княгини голос дочери.
Елизавета Дмитриевна вздрогнула.
- В моих руках жизнь этой соплячки, - усмехнулся ей в лицо главарь.
В этот миг материнский инстинкт взял вверх над Елизаветой. С воплем она бросилась на грабителя:
- Не смей трогать мою дочь! – выкрикнула Лиза, срывая маску с главаря…

И в следующий миг прогремел тот роковой выстрел, который окончательно разбил мою прежнюю жизнь на миллион маленьких осколков..
- МАМА!!!!!!!!!!!!!!!!! – надрываясь, кричала я.
Но в ответ мне была тишина. О, как я возненавидела себя, свою беспомощность в ту минуту. Тогда мне самой хотелось умереть…
Тот бандит, который державший меня, наконец, убрал свои грязные руки. Я осела на пол. Из моих глаз полились жгучие горячие слезы…
- Что будем делать с девчонкой? – хриплым голосом спросил грабитель.
- Ничего, - ответил главарь. – Она слепая. Она нас не знает. Так что пусть живёт.
Но зато я на долгие годы запомнила голос этого главаря. Именно в ту минуту в моей душе проснулась ненависть и жажда мести…
- Нам пора, - произнёс главарь, и бандиты ушли.
А я сидела на полу и рыдала.


Через несколько минут в комнату, ковыляя, вошла Аннушка. Она увидела бездыханную Лизу, а неподалёку рыдающую Сашу….

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 22:55 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Глава 2.

Прошло тринадцать лет.

Сёстры за это время выросли. Сашенька никому в подробностях не рассказывала, что случилось той роковой ночью. Первое время после смерти Лизы девочка, вообще, отказывалась с кем-то говорить. Юная княжна замкнулась в себе. Наверное, когда иссякли её горючие слёзы, что-то в душе девочки изменилось и сломалось. Она всех дичилась. Но любовь родных, новых членов семьи и друга помогли справиться с этим.
Илларион Степанович после смерти Лизоньки больше не хотел жениться. Только Аннушка ведала о том, как сильно горевал о Елизавете Дмитриевне князь Звягинцев. И только постоянные напоминания о том, что Илларион Степанович должен жить ради своих дочерей как-то примиряли князя с жизнью. За год прошедший после того трагического случая Илларион сильно осунулся и постарел. Осталось бледное подобие от бывшего счастливого князя Звягинцева. Аннушка уговаривала, князя жениться вновь, так как девочкам нужна была мама. Анна Ярославна видела, как замкнулась в себе Сашенька, как горюет Катюша, как сестрёнки отдалились друг от друга и от своего отца. Анна стала тем стержнем, который ещё удерживал семейство Звягинцев и не давал ему развалиться. Никто не ведал, сколько ей самой понадобилось сил и терпения, чтобы поддержать Звягинцев.
Илларион твердил, что пусть на нём пресечётся род князей Звягинцева, так как прямых потомков нет, и тогда проклятье потеряет силу, и больше не будет рожаться слепые девочки. Когда Катюша выйдет замуж, то он подаст прошение императору, чтобы после смерти Иллариона мужу Кати разрешили носить титул князя Звягинцева. И этот титул уже будут наследовать только старшие сыновья в том роду. Пусть хотя бы, таким образом, будет жить род Звягинцев.
Но Анна сумела уговорить князя жениться во второй раз. Правда Илларион предлагал ей руку и сердце, но она отказалась, так как считала себя неровней князю и недостойной носить столь высокий титул. И после года траура по Лизе Илларион женился на дочери соседского помещика Людмиле Петровне, которая тайно была влюблена в князя Звягинцева. И вот молодая хозяйка вошла в дом. Катя сразу не взлюбила её. Она не могла смириться с тем, что место мамы займёт посторонняя. Между ней и Людмилой часто возникали конфликты. Екатерина даже отца перестала слушаться, когда тот вмешивался. За этот год отец и дочь сильно удалились друг от друга. Князь порой боялся взглянуть на родную дочь, так как она была копией Лизы, и напоминала ему о ней. Илларион винил себя в смерти любимой жены, за то, что уехал вместе с Катей тогда на праздник к соседу. И с годами эта пропасть между отцом и дочерью усилилась. Саша тоже поначалу враждебно отнеслась к Людмиле. В присутствии мачехи она упорно молчала. Но как-то быстро это прекратилось и между ней и новой княгиней Звягинцевой возникло доверие и дружба. Людмила стала для Сашеньки старшей сестрой. Она открыла в девочке талант к пению, и отныне Александра любила петь, когда Людмила Петровна музицировала ей. К тому же в жизни девочки появился ещё один человек - Фёдор. Он был слугой у отца Людмилы. Откуда он взялся никто не знал, да и это было неважно, свои обязанности он выполнял безупречно. Людмила с ним дружила. После свадьбы он переехал вместе с новой хозяйкой в дом князя Звягинцева. Человек он был вольный, и никто ему не запретил. Илларион скоро убедился, что приобрёл замечательного слугу. Впервые время Фёдор поддерживал Людмилу, когда она только – только начинала осваиваться в роли хозяйки дома. Саша быстро подружилась с Фёдором. Он привил ей любовь к лошадям и фехтованию. Часто вместе с князем Звягинцевым они совершали конные прогулки или фехтовали. Фёдор обучил девочку ориентироваться в пространстве и на звуки. Он обучил Сашу многому, и это помогало ей жить в этом мире.
Семью Звягинцевых сплотило рождение наследника, который появился примерно через год после свадьбы Иллариона и Людмилы. Мальчика назвали Артёмом, но домашние звали его Тёмой. Правда, врач запретил больше Людмиле рожать, так как эти роды прошли очень сложно, и в следующее она уже могла не выжить. Девочки привязались к маленькому братику, вместе сюсюкали его. Он снова сблизил сестрёнок, и как будто и не было этого отчуждения между Сашей и Катей никогда. Катя после рождения брата стала по – другому относится к Людмиле Петровне. Она стала держаться с ней прохладно – вежливого тона. Всегда держала некую дистанцию, но больше не конфликтовала. Вот так жили Звягинцевы тихо – мирно тринадцать лет. И все более – менее были довольны своей жизнью.

Санкт – Петербург. Особняк Звягинцевых.

Княжна Екатерина Илларионовна Звягинцева кружилась по гостиной в лёгком утреннем платьице. Русые, вьющиеся волосы были распущены. Карие глаза радостно сияли. Катя грациозно и плавно кружилась по комнате. В руках она держала записку.
- Это от князя Орлова! – восклицала счастливо она. – Он, надеется, что я буду присутствовать на следующем балу!
Вот уже как месяц Катя дебютировала при дворе. Она стала открытием сезона. Все только о ней и шептались. Кавалеров у неё хоть отбавляй. Зато Сашенька так и не дебютировала. Практически никто о ней не знал. Людмила Петровна настаивала на том, чтобы Александра посещала светские рауты, но падчерица отнекивалась и наслаждалась жизнью и без этой светской суеты, ожидая свершения проклятья.
- Я очень рада за тебя, Катюша, - улыбнулась княгиня Звягинцева, отпивая чай.
- Спасибо, Людмила Петровна, - ответила Катя.
Веселье Екатерины как рукой сняло. Она подошла к окну.
- Катя, - сказала Саша.
Александра сидела рядом на диванчике с Людмилой. Девушка почувствовала, как себя неловко чувствует сейчас Людмила. Все эти годы княгиня Звягинцева пыталась наладить отношения с Катюшей. Но толком из этого ничего не вышло.
- Всё хорошо, - произнесла Екатерина, глядя на заснеженный сад.
- Кстати, сегодня приезжает моя дальняя родственница Ольга Филипповна Соколова, - сменила тему мачеха.
- Эта та молодая особа, которая чуть ли не ушла в монастырь из – за несчастной любви? – поинтересовалась Катя, которая обожала истории о любви.
- Да, - кивнула княгиня. – Бедная Оля. Я решила пригласить её сюда, чтобы могла она отвлечься от мысли о несчастной любви.
- Это замечательно, - улыбнулась Сашенька. – Теперь, Катюша, ты не будешь скучать на балах, - княжна рассмеялась. – Хотя Никита Андреевич и не даст тебе соскучиться. Ты вместе с Оленькой будешь мне рассказывать о вашем успехе в свете.
- Всё это, конечно, хорошо, - произнесла Людмила. – Только вот Ольге будет сложно найти себе жениха. Род Соколовых обеднел, и, увы, Олечка бесприданница.
- Но это не помешает нам подружиться, - улыбнулась Катя, садясь в кресло, и беря со столика чашку чая.
В следующий миг в комнату вошли Илларион и Тёма, который был копией своего отца. Они поздоровались с барышнями и Людмилой.
- Слышали, вчера убили княгиню Марью Алексеевну Курочкину, близкую подругу и бывшую фрейлину Юлианы Сакс – Кобургской. Были украдены только какие – то письма, - произнёс Илларион.
- Дорогой, - мягко сказала супруга.
Князь всё понял и сменил тему. Все дружно стали обсуждать планы на ближайшие дни. Спустя какое-то время дворецкий доложил о приезде Ольги Филипповны Соколовой. В комнату вошла девушка в скромном коричневом дорожном платье. У Ольги был строгий вид. Чёрные волос были собраны в тугой пучок, глаза были опущены. Оля элегантно сделала реверанс. Илларион Степанович и Людмила Петровна с распростёртыми объятьями встретили девушку. Две княжны и юной князь радостно приветствовали кузину Ольгу. Оля быстро освоилась. Она оказалось такой мягкой, доброй, отзывчивой девушкой. Все нашли её общество приятным и жаждали продолжить знакомство. Скоро Иллариону Степановичу понадобилось удалиться по делам, заодно князь решил подвести Тёму до школы фехтования месье Шарля. Оля и Людмила Петровна тоже удалились, им было о чём поговорить. Александра с сестрой пошла в комнату Кати.
Екатерина закрыла дверь и присела на кровать рядом с Сашей.
- Оля такая милая, - произнесла Катя. – Ох, жду не дождусь бала, где я всем смогу представить Олечку.
- Только представить Олю? – скептически спросила Саша.
- Ну, и увидеть князя Орлова, - смутилась Катя.
Александра взяла сестру за руку и улыбнулась.
- Катя, ты не договариваешь уже что-то целый месяц, - произнесла сестра. – Я чувствую, ты что-то скрываешь. И здесь дело не в твоей симпатии к Никите Андреевичу.
Екатерина покраснела.
- Ты права, - прошептала она. – Да, мне нравится князь Орлов. Но сердце моё отдано другому…
- И кто же это? – улыбнулась Саша.
- Князь Воронцов, - потупила взор Катя и сжала руку сестры.
- Никогда о нём не слышала, - покачала головой Александра. – Что же в нём такого особенного?
- Ах, Саша, - Катенька вскочила с постели и закружилась по комнате. – Если бы ты его видела, то поняла меня. Он Апполон. Он такой, такой… - застонала Катя. – Я в любилась в него с первого взгляда, когда он подошёл ко мне и пригласил на танец. Он танцует как бог. Мне казалось, что за спиной выросли крылья и унесли меня на небеса. В тот вечер моего дебюта в Зимнем дворце во время нашего танца были только я и он.
- И что же тебе мешает быть с ним? – спросила Саша.
- Во – первых он практически помолвлен с княжной Еленой Фёдоровной Урусовой. А она такая красавица. Я бы менее переживала, если Михаил Павлович увлёкся другой. Другие мне не соперницы, кроме этой княжны. Елена Фёдоровна достаточно умна, чтобы не отдать князя без боя. Во – вторых папенька не разрешит мне встречаться с князем Воронцовым. Не знаю, как князь тогда ухитрился пригласить меня, но после этого танца папа мне не позволяет с ним общаться.
- Почему? – удивилась Саша.
- У Михаила Павловича дурная репутация. Он разбил сердца стольким дамам. Из-за его романа с родственницей императора, князя даже за границу выслали.
- Катя! – в ужасе вскричала Александра. – Как ты можешь любить такого бессердечного человека?! Я полностью согласна с папенькой.
- И ты туда же, - проворчала Катя. – Я думала, ты меня поймёшь.
- Прости, - смутилась сестра. – Но я волнуюсь за тебя.
Катя села на кровать, и сёстры обнялись.
- По крайне мере князь Орлов тоже ничего, - прошептала Катя.

В это же время в Летнем саду князь Михаил Павлович Воронцов шёл на свидание к княжне Елене Урусовой. Вот уже несколько месяцев светские кумушки столицы шептались о романе князя Воронцова и княжны Урусовой. Все только и ждали, когда они объявят о своей помолвке. По их мнению, это должно было произойти со дня на день. Бывшие пассии Михаила рыдали в подушки, ожидая этого трагического события. Им не верилось, что этот циничный князь, в первую очередь думающий только о себе, женится на одной из самых заветных невест. Ведь Елена Фёдоровна была богата, происходила из благородного рода. Её мать Дарья Матвеевна Урусова, воспитавшая троих детей (Илью, Елену и Надежду) пользовалась большим почётом и уважением. К тому же княгиня Урусова - первая любовь императора. Елена же внешностью и характером походила на свою матушку. Единственной соперницей Елены считали княжну Екатерину Звягинцеву, но Воронцов не обратил на неё особого внимания. Так что все замерили в ожидании вести о скорейшей свадьбе, которая обещала стать одно из сенсаций сезона.
Михаил Воронцов был достаточно симпатичным. Красавцем его нельзя было назвать, но в нём было что-то такое, что так пленило женские сердца. Князь с успехом этим пользовался и разбивал девичьи сердца, не заботясь о том, сколько боли причиняет этим несчастным барышням. Михаил в первую очередь жил для самого себя. Никто не знал, что скрывается за его всегдашним спокойствием и равнодушием, какие страсти бушуют в его душе и сердце. Его называли бессердечным, эгоистом, циником, чёрствым. Многие его презирали и ненавидели, а он смеялся над ними, ибо знал, что все только ждут того, чтобы посудачить о князе Воронцове. И Миша всегда милостиво и снисходительно давал им пишу для пересудов. Он с отвращением затем наблюдал за ними, а потом высмеивал. Такая жизнь ему нравилась и устраивала.
Елена, увидев Мишу, бросилась ему на встречу. Ей, конечно, нравился князь Воронцов. Он был великолепного телосложения, высокого роста. Черты лица были чётко очерчены. Княжне Урусовой нравилось теребить порой его непокорные волосы цвета вороньего крыла, задорно смотреть в его карие глаза. Но больше всего Елену Фёдоровну волновал кошелёк Михаила. Она была достаточно умна и расчётлива, чтобы хорошенько маскировать свои намерения, и в первую очередь показывать, что её привлекают сам Миша, а не его денежки.
- О, Мишель, - страстно прошептала она, когда поцелуй закончился. – Как же я скучала по тебе.
- Я тоже, - довольно небрежно ответил Миша.
Елена уже привыкла к такой манере разговора Михаила, и не показывала виду, что её это задевает. Потом они мило поговорили, и Миша обещал в ближайшее время нанести Елене визит домой. Дальше была парочка страстных поцелуев, после чего Миша откланялся. Елена посмотрела ему в след и нахмурилась. Конечно, целуется Михаил лучше всех её прежних ухажёров. Но ведёт он себя всегда снисходительно и покровительствующее, что просто бесило княжну Урусову. Ей не нравилось, что Воронцов всегда был лидером, а не она. Увы, ещё приходится подчиняться ему.
«Ах, скорее бы он сделал мне предложение, и я заполучила всего богатства Мхаила, и вот тогда бы я раскиваталась с ним», - размечталась Елена и вздохнула. – «На всякий случай у меня ещё есть его ненаглядный кузен Иван, которому стоит поманить лишь пальчиком», - княжна Урусова пошла домой.
Миша зашёл в трактир. Там он увидел своего друга Никиту Орлова, который сидел рядом с очаровательной цыганкой Лейлой. Миша знал, что Никита страстно влюблён в Лейлу, и она отвечает ему тем же. Но, увы, между ними есть преграда. Отец Лейлы не одобрит их союза, как и высшее столичное общество. Никита уже несколько раз предлагал Лейле тайно поженится, но она всё не соглашалась, так как не хотела, чтобы из-за неё любимый стал изгоем в обществе.
- Не судьба, яхонтовый мой, нам быть вместе – твердила она ему, когда Воронцов садился за стол. – Другая встанет между нами.
- Но Лейла, - возражал Орлов.
Девушка горько покачала головой.
- Да, я люблю тебя, и не видеть тебя выше моих сил, - покачала она головой, а потом обратилась к Михаилу. – Рада тебя видеть.
- Я тоже, - ответил Воронцов.
Миша был знаком с отцом Лейлы не первый год. Между ним и цыганским бароном завязалась тесная дружба. Оба ценили друг друга и уважали. Только вот последние время Воронцову приходилось покрывать своего друга Никиты и дочь барона. Миша с усмешкой смотрел на их чувство, так как сам не верил в любовь.
Потом Никита и Мишель приветствовали друг друга. Они обнялись и сели.
- Что же ты нагадала Никите, Лейла? – весело спросил Миша.
- Ничего хорошего, - проворчал Орлов.
- Хочешь, я тебе предскажу будущее, - предложила цыганка.
Воронцов рассмеялся и протянул ей руку. Лейла дотронулась до его руки и закрыла глаза. Она вся вздрогнула и побледнела. Девушка открыла глаза и тяжело задышала. Никита забеспокоился, но она жестом приказала не трогать её. Лейла взглядом впилась в Мишеля. Мише стало немного не по себе.
- Скоро ты встретишь человека, - произнесла она и нахмурилась. – Но знай, тени ужасного прошлого крадутся за вами. И у каждого из вас своя тень… Благодаря этому человеку, ты простишь ту, которая сделала тебя таким… Но смерть… будет вашим постоянным спутником до тех пор, пока… Но я не знаю, чем всё это кончится, ибо финал не предрешён, - Лейла отвела взор. – Но я знаю одно, что однажды встречусь с тобой, князь, и тогда я буду нужна тебе.
- Видно, в ближайшем будущем меня ничего хорошего не ожидает, - рассмеялся Миша. – И ту особу, про которую ты говоришь, я, вряд ли когда-то прощу.
Лейла пожала плечами.
- Когда ты снова придёшь ко мне, ты шутить не будешь, - ответила гордо цыганка. – А теперь прощайте.
Лейла простилась с возлюбленным и ушла. Никита укоризненно посмотрел на друга.
- Я просто не верю во все эти штучки, - отмахнулся Мишель. – Лучше расскажи, как у тебя дела?
- Вроде ничего, - ответил Орлов. – Ради приличия ухаживаю за княжной Звягинцевой. Она очень милая, но Лейла для меня краше всех. Вряд ли на свете есть такая барышня, которая способна затмить мою Лейлу. Я ни каком никогда не женюсь, кроме неё, - заверил Никита друга.
- Готов биться об заклад, что в течение этого года ты женишься на какой-нибудь смазливой барышне, - произнёс Воронцов.
Никита разозлился, но беззаботный смех приятеля остудил его.
- А у тебя как дела с княжной Урусовой? – спросил Орлов друга.
- Как всегда, - небрежно пожал плечами Миша, – в ближайшие дни сделаю ей предложение, и от души посмеюсь над всеми сплетниками.
Потом друзья стали вспоминать былые годы, после чего разошлись по домам.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 22:56 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Глава 3.

Прошло три дня. Михаил Воронцов отправился в гости к Елене Урусовой. Сегодня он планировал сделать Елене предложение, и тем самым положить конец многочисленным слухам и домыслам. Елена будет шикарно смотреться в фамильных драгоценностях Воронцовых, к тому же будет чудесно выглядеть на фоне роскошного интерьера его дома. Хотя что-то всё равно Мишу не устраивала в Елене, но он понимал, что идеальных людей нет на свете, и уже не хотел менять свой выбор.
Михаила встретил дворецкий. Князь попросил, чтобы его не провожали. Ведь он сам прекрасно знает дорогу. Миша направился в гостиную. Недалеко от гостиной находилась небольшая комнатка. Это была студия Наденьки Урусовой. Девушка любила рисовать в ней свои картины. У Нади был в этом талант. В следующем году княгиня Урусова хотела отвезти младшую дочь в Италию, чтобы она смогла поучиться. Дверь в студию была немножко приоткрыта. Оттуда доносились голоса Нади и Елены. У Елены была такая привычка не до конца прикрывать за собою дверь.
Надя оторвалась от своего мольберта и посмотрела на старшую сестру и вздохнула. Елена была старше Надин на два года (младшая княжна Урусова была ровесницей Саши и Кати). Елена была любимицей Дарьи Матвеевны. Она ей всё прощала, но и больше ссорилась с матерью. Надя помнила, как сильно ругались мать и старшая сестра, когда Миша только – только начал ухаживать за Еленой. В эти минуты Надюше хотелось спрятаться подальше от этих разборок. Поначалу княгиня Урусова была против этого романа, но Елена сумела убедить мать, что окольцует Михаила Воронцова. Похоже, ей это удалось. Скоро мать приняла сторону любимой доченьки и во всё способствовала этому возможному союзу (княгиня поняла, что Елене в первую очередь нужны от Миши деньги). Например, княгиня Урусова отпугивала возможных «соперниц» Елены. Так она убедила князя Звягинцева, что Миша чуть ли не во всех смертных грехах виновен, и тот держал свою милую доченьку подальше от этого любвеобильного князя. Так что Дарья Матвеевна «вкалывала» на будущее семейное благо своей старшей дочери. К тому же за последнее время финансовое состояние Урусовых пошатнулось, и только была слава величия и могущества рода ещё помогала скрывать этот секрет.
- Ах, скорее бы Мишель сделал мне предложение! – недовольно восклицала Елена. – Я уже устала ждать.
- Ты его так сильно любишь? – спросила Надюша и улыбнулась.
Елена с презрением посмотрела на сестрёнку.
- Не будь идиоткой, - прошипела она. – Любовь – это всё сказочки, их придумали для маленьких глупышек на подобии тебя. Конечно, Михаил мне нравится, но больше меня волнует содержимое его кошелька. Когда я стану княгиней Воронцовой, то я смогу позволить себе всё, что угодно. И вот тогда я буду делать, что захочу. Я рассчитаюсь с Мишелем за все дни своих тревожных ожиданий. Моё будущее, как княгини Воронцовой, будет обеспечено. У меня будет куча кавалеров…. Ах, как хорошо, - княжна закружилась по комнате.
Надя немного с завистью посмотрела на сестру. Маменька, конечно, любила Надин и Илюшу тоже, но Елену предпочитала другим своим детям. Елена всегда со снисходительным презрением общалось с братом и сестрой. Она не позволяла Илье заботиться о ней, всякий раз пыталась съязвить ему. И все эти шалости сходили ей с руку. Илья всю свою братскую любовь подарил Надюше. Он защищал и опекал младшую сестрёнку. Надя только ему могла поверить самые тайные секреты своей души. В друг друге они нашли опору. Дарья Матвеевна была властной женщиной и хотела, чтобы все ей подчинялись. С раннего детства Ильи, мать подавляла все стремления сына. В итоге сделала его в каком-то смысле мямлей. С Еленой у неё этого не прошло. Наверное, за это она больше любила и уважала свою дочь. Из Надюши ей удалось сделать покладистую и покорную дочь. По настоянию Дарьи Матвеевны Надю недавно обручили с Бутурлиным. Хотя Илья был против, но хозяйкой в доме была мать. Сын боялся обидеть матушку, так как очень сильно её любил.
- Но всё же по отношению к Михаилу Павловичу это неправильно, - заметила тихо Надя.
Елена рассмеялась:
- Ох, какая же ты дурочка, - хохотала она. – Ты бы это ещё Мишелю сказала, только в отношении девушек. Он стольким разбил сердца барышням, не считаясь, с их ними чувствами. Я буду той, которая расквитается с ним за это. А ты, будь так добра, не проболтайся о нашем разговоре никому, - и эта самопровозглашённая Немезида (богиня возмездия) ушла.
Надя же вернулась к работе над своей картиной.
По дороге Елене встретился дворецкий, и доложил, что пришёл князь Воронцов. Княжна вся встрепенулась и поспешила в гостиную. Она распахнула двери и с сияющей улыбкой на губах «полетела на крылья любви» к Мише.
- Мишель! Мой дорогой и любимый, - томно прошептала она, обвивая его шею. – Как я по тебе скучала.
- Отрадно слышать, - холодно произнёс князь Воронцов, освобождаясь от цепких ручек княжны. – Елена Фёдоровна, я пришёл с вами объясниться.
Княжна нахмурилась. Елена почувствовала что-то неладно. Ей не по себе было от этого проницательно взора Михаила, как будто он проник в глубь её души и читает её главные секреты.
- Мишель, что с тобой? – взволновалась девушка. – Почему ты так со мной холоден? Что – то не так?
- Да, - кивнул князь. – Всё изначально было не так, начиная со дня нашего знакомства.
Глаза княжны расширились. Она прижала руки к груди.
- Ты …хочешь со мной… - прошептала она, бледня.
- Да, между нами всё кончено, - отчеканил он и равнодушно посмотрел на неё.
Урусова испепеляющее посмотрела на него. В её глазах загорелось два дьявольских огня.
- Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! – крикнула она ему в лицо. А он с усмешкой смотрел на неё. – Ещё никто так изыскано не оскорблял меня в моём доме. Боже! Я стала очередной жертвой этого гнусного сердцееда.
- В кои веки вы стали сама собой, - улыбнулся Воронцов. – Только не пытайтесь строить из себя жертву. Ведь изначально вас интересовали мои деньги.
Елена ахнула.
- Ах, вы подлец! И всё это время вы притворяли, князь?!
- Не только я один, - спокойно заметил Миша.
- Вон! – завизжала княжна Урусова. – Я вас ненавижу и презираю. Радуйтесь, ваш список пополнился ещё одной жертвой. Почему вас императора не сослал за границу пожизненно?! Я бы не встретила вас…
- И ваш душевный покой не был бы нарушен, - заметил Михаил. – Ради него я удалюсь.
Он элегантно поклонился и вышел. Елена ещё несколько минут диким и бешеным взором смотрела ему в след.
- Я ещё отомщу тебе, - обещала княжна Урусова.
Потом она разрыдалась и убежала в комнату, оплакивать свои несбывшиеся надежды.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB