АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 20-04, 16:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правило клипа...
СообщениеДобавлено: 21-02, 23:38 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Эта тема создана ради одного сообщения - как правильно делать клипы. Выкладываю здесь цитату из поста Ани Калипсо с форума ОНЛ


Calipso писал(а):
выложила в арт-разделе письмо от Тамрикоши с советами о клипах, но не уверна, что оно там будет воспринято.... т.к. здесь тоже водятся знатные клиповоды :wink: , дублирую...


Дорогая Калипсо...просьба Ваша мне давно известна, но в силу того, что как царственная особа я весьма так скажем трудна на подъем... за что приношу свои извинения...написала ЦУ только сейчас...

посылаю Вам их, Вы можете передать дальше всем желющим... Это общие, так скажем установки...
А дальше, лучше присылайте мне в личку или по почте клипы и я каждой буду делать так, скажем разбор полетов индивидуально...

Еще раз простите, что так надолго задержала ЦУ ))) Я не теоретик, я практик, поэтому сложно было все систематизировать и обдумав, написать...)))

Честно признаюсь, видела не все клипы не всех клипмейкеров, но из того что видела, ясно, что ошибки, вернее, не знание техники монтажа у всех одни и те же. Смею заметить, что у монтажа есть свои правила и эти правила в принципе универсальны, (но, как правильно заметила Ольшил, на каждое железное правило, есть свои нарушения, но это потом..гы...каждой индивидуально буду рассказывать... )..Это я к тому, что клип это то же фильм и смонтирован он должен быть гармотно..

Я не в коей мере не касаюсь содержания клипов и выбранной музыки..Это дело автора. Я только набросаю вам правила.

Общие правила:

Первое правило, ...клип от фильма отличается длительностью (хронометражом) кадра...Если в сериале, например Миша и Саша могут больше 10 сек. быть в кадре...(т.е. все это время не меняется кадр) то в клипе и это железное правило...длительность кадра не должна превышать 4 сек...это максимум...самый приемлемый вариант 2-3 сек...4 в очень редких случаях, если в кадре поисходит действие...или сам кадр двигается...например, едет карета, или человек скачет на лошади. или панорма (т.е. движется камера)..и т.д. Но, больше 2-3 сек. кадр в клипе не смотрится...во-первых это даст вам динамику в клипе, можно подогнать кадры под музыку...затянутые кадры дольше 4 сек. это уже тугомятина.....и не важно что в это время происходит в кадре...это железное правило...

Правило второе, это уж точно надо знать, так скажем, наизусть...)))

существуют такие исходные названия для монтажа, кое что я называю условными терминами...

крупный кадр (план)
средний кадр (план)
общий кадр (план)
панорама
символический кадр
движущийся кадр
и движение в кадре

Так вот...правило второе - правильный монтаж этих кадров...

Нельзя склеивать крупный кадр с крупным кадром...средний со средним, общий с общим..их надо чередовать по принципу...крупный-средний-общий иди наоборот...можно только два из них в любой последовательности...НО...эти кадры должны чередоваться не только по смыслы, который нужен автору клипа, но и по правилу монтажа...если у вас в крупном кадре у Миши цилиндр на голове, то в след. кадре он не может быть в халате... Старайтесь закончить действие...Т.е. если вы начали показывать как Саша и Дима в гостиной что-то делают, то после двух кадров в гостиной не перескаивайте на них же в спальне...сцена должна быть логично начата и завершена..если же нужно резко сменить место действия, тогда нужно использовать или «перебивку», имеющую определенный смысл или эффект...т.е. всяческие «навороты»....Если жизненно необходимо показать два одинаковых плана...т.е. кадра..то между двумя, например крупными планами должна быть т.н. перебивка..какой-нибудь нейтральный кадр, но привязанный к содержанию...например...(гы...грубо..) Миша и Саша разговаривают сидя за столом...вам надо показать их реакции крупный кадром..показывайте сначала кадр Миши, потом, кадр как Сашина или Мишина рука нервно размешивает сахар в чашке, а потом крупный кадр Саши...т.е перебивочный кадр тут имеет двоякое назначение...во первых Миша и Саша у вас при монтаже не столкнуться носами или не будет т.н. скачка, который бывает при повторении одинаковых планов...во вторых это уже символический кадр...показывает напряжение в сцене...
еще...нельзя монтировать например, движение, не важно чего или кого...если например, движение начинается справа то след. кадр не может быть опять движущимся не важно в какую сторону...если в противоположную, что движущиеся в какой-то точке визуально столкнуться,или разбегутся...если в одном направлении движение, то будет отпять же скачек......нужна опять же перебивка...Вообще перебивка это великая сила..к сожалению в ОНЛ, очень мало было перебивочных планов, тем более природы и вообще кадров без героев...Сложно монтировать, когда в кадре все время разговоривают один, два, самое большее, три человека...увы...в этом отношении АЛ., намного богаче....

Так, что еще?
Эффекты...не злаупотребляйте эффектами ....они должны быть со смыслом...

и главное

это вы сами понимаете, но я повторю...в клипе должно быть содержание...т.е. завязка, кульминация и развязка...тут главное, раскадровка...т.е. попробуйте смонтировать содержание по кадрам не привязываясь к тексту песни...т.е. историю, которую вы хотите рассказать..

Вот, так коротенько...а дальще дерзайте и не смущайтесь, шлите клипы и я помогу..
С царским приветом...
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB