АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 25-04, 03:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 18:02 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Итак, я прочла весь спор в данной ветке.
Первое мое обращение будет к Насте.
Настенька, то, что ты упрямо учишься на своих ошибках – это очень даже хорошо! НО… если тебе помогут в чем-то, не думаю, что от этого ты станешь хуже, или твои знания станут хуже, чем были. Внимательно прочти, о чем говорит Варя. Сколько раз ей делали замечание по поводу ошибок. И она не только не восприняла в штыки предложение редактировать ее фанфик, но даже охотно согласилась.
Если ты против отправки своих частей на пре-редактирование, в таком случае, я по прошествии 2-3 дней со дня твоей очередной части (возможно, даже чуть раньше), будут прямо в твоем посте вносить исправления по грамматике.

Второе обращение к Лене.
Леночка, почему ты решила, что если человек поставил многоточие в одном месте, выразив свою мысль именно так, то редактор будет это править? Редактор – не машина для исправления ошибок, а человек, который читает, вчитывается, вдумывается в текст. И это совсем не значит, что он будет все портить во благо правил русского языка. Но если, например, в стандартном обороте «он пришел тогда когда ему захотелось» будет пропущена запятая – как лично Вы отнесетесь к данному предложению? Легко ли Вам будет читать? А если редактор поставит там запятую, оно потеряет смысл?

_________________
То весёлая, то печальная,
В сеть с четвёртой попытки зашедшая,
Ты не то, чтоб совсем ненормальная,
Но немного уже сумасшедшая. (с)тащено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
Мариночка,я ничего не имею против всей это идеи, я просто привела пример, я знаю. что такое редактура. не раз сама сидела и вычищала чужие работы, не только порой грамматически, но и стилистически правила, логически оформляла, но это при том условии когда просили. но все равно согласна с Настей в том, что каждый автор должен учиться на своих ошибках, должен сам читать и вычитывать свои ошибки, как стилистические, так и грамматические. Я понимаю. что это дело сугубо добровольное, я лично пока не собираюсь, ни вас загружать, и себя мучать тем, что я гружу вас. просто я такой человек, который не может заставить себя загрузить кого-то, если я могу это сама сделать. по поводу того предложения. какждый человек его прочитает по своему, но все будет зависить от контекста.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 20:14 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Леночка, а если этот человек снова и снова наступает на те же самые грабли? Что плохого в том, чтобы помочь ему хотя бы на первых порах, когда он учиться на своих ошибках?
Не понимаю, почему это решение администрации о редакторах вызвало целую бурю протеста и воспринимается в штыки? :roll: Чего так "боитесь"?

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Последний раз редактировалось Джоана 03-06, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 21:15 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
Девушки. не ссоритесь))) Не хотите прибегать к услугам редактора -дело ваше, но мы всегда рады помочь. Просто помните об этом))) Я уже даже заскучала, хочется кому-нибудь помочь) :mrs_X:

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 21:21 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Nocturne Angel писал(а):
Девушки. не ссоритесь))) Не хотите прибегать к услугам редактора -дело ваше, но мы всегда рады помочь. Просто помните об этом))) Я уже даже заскучала, хочется кому-нибудь помочь) :mrs_X:

Ангелин, а мы и не ссоримся. Мне интересно, (повторюсь)почему это решение администрации о редакторах вызвало целую бурю протеста и воспринимается в штыки.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Последний раз редактировалось Джоана 03-06, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 21:40 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 11:43
Сообщения: 51
Откуда: Moscow
Всем доброго времени суток!
Раз уж на форуме устроили ликбез, а меня возвели в почетное звание редактора, то не могу не промолчать.
Фантазия, душа, вложенная в творчество, желание донести свои мысли до читателей это, конечно, замечательно, но если текст написан неграмотно (я не имею в виду орфографию, пунктуацию или опечатки, иначе бы я не писала этого поста), то это уже не есть хорошо :roll: Стилистические ляпы, речевые и логические ошибки, это уже, извините, не пропущенная запятая, пресловутое многоточие (чего к нему все привязались? нормальный знак препинания, а если человек их ставит, то хочет придать предложению оттенок недосказанности)орфографию и пунктуацию исправить просто, все мы учились или учимся в школе, но стиль текста требует гораздо более серьезного подхода. Не хочу никого задеть, но большинство фан-фиков, представленных на форуме, не хочется читать из-за хромающего стиля.
Раз уж встал такой вопрос о редакторской правке фан-фиков, то надо, на мой взгляд, решить, будем мы заниматься этой работой или нет. Конечно каждый автор относится к своему произведению...пожалуй с трепетом, ведь он сочинял, развивал сюжетную линию, придумывал героев... Но редакторы на то и существуют, чтобы помочь автору. И самая главная задача редактора - это соблюдать права автора, не задеть его чувств, но, в то же время, помочь ему исправить текст.
У нас не издательство на форуме и мы не готовим книги к печати. Но, тем не менее, лучше читать грамотно написанную вещь, без стилистических, орфографических и пунктуационных ошибок.
Мы только рады будем вам помочь. А теперь разрешите откланяться, зачеты не ждут.

_________________
"С автором надо работать с нежностью сиделки в сумасшедшем доме" (с)
А.А.Беловицкая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
Джоана писал(а):
Леночка, а если этот человек снова и снова наступает на те же самые грабли? Что плохого в том, чтобы помочь ему хотя бы на первых порах, когда он учиться на своих ошибках?
Не понимаю, почему это решение администрации о редакторах вызвало целую бурю протеста и воспринимается в штыки? :roll: Чего так "боитесь"?

Кирочка,я особо не протестую. просто вот у меня складывается полное впечатление, что я неграмотная и я не умею писать вовсе. что я вообще 0. поэтому я начала писать ответы. мне лично после ваших постов, совсем расхотелось писать что-либо. т.е. я щас серьезно задумалась, а может просто снова начать писать "в стол". вы меня своим постом про редактуру привели к такому вопросу. потому как я начинаю задумываться, и мне хочется переписать сразу и все. потому как, извините, мне уже не нравиться то, о чем я писала, и как я об этом писала. это конечно все громкие слова, к которым ты как такового отношения не имеешь. я понимаю, прекрасно причем, что я порой, а иногда и не порой пишу очень даже не грамотно. но понимаете, порой такие сообщения, заставляют задуматься вообще над всем. у меня со вчерашнего вечера вот это желание писать в стол, если не упрочилось, то наростает...и увы,я не знаю как с ним бороться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 12:14 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Леночка, я сейчас пытаюсь понять причину "недовольства" (выражусь так). Поэтому хочу уточнить. Не понравилось, как был составлен пост "Дополнительное правило №2: Редакторская правка" ?Какие-то формулировки в нем задели или непонятны? Или же все началось еще до этого поста, когда возникла наша полемика о грамотности в фиках?
Леночка, давай не впадать в крайности. Не надо вдалбливать себе в голову, что ты ты неграмотная, полный ноль. Я тоже делаю ошибки в своих фиках, к своему сожалению, не вижу порой их. Что плохого в том, чтобы редактор еще раз проверил твою/мою проду для фика? Ведь как писала^SKate^ (Алёна):" главная задача редактора - это соблюдать права автора, не задеть его чувств, но, в то же время, помочь ему исправить текст". .
Может хотя бы один раз попробывать прислать проду к редактору на проверку и посмотреть, что из этого выйдет.
P.S. Леночка, девочки, если будете писать ответ или высказывать свои мнения. То давайте тогда перейдем в рубрику в гости к админу, тема "жалобная книга". А то все-таки фанфик не совсем подходит для подобного разговора.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 11:22
Сообщения: 5
Редактор - друг человека. :) Конечно, с таким настроем, когда текст на редактуру отправляешь, как на заклание и ждёшь помилует тебя Великий и Ужасный или покоцает вконец, оставив одни запятые и предлоги, то лучше не надо этого делать. Редактору надо доверять. Вот как себе, так и ему. Его надо слушать и спорить с ним, отстаивая свою точку зрения, когда это необходимо. Редактор - это не истина в последней истанции, это человек, который готов вам помочь - вот просто так. Он тратит своё время, не потому что он обязан или его кто-то заставляет, а потому что вы ему интересны и ему интересно, что вы делаете и он хочет, чтобы вы делали это дальше и делали это ещё лучше. Хороший редактор никогда просто так не поменяет ни одного слова в вашем тексте без спроса, потому что самое важное - это авторский стиль. Потому что так, как вы - писать не будет никто и никогда. Редактор нужен не для того, чтобы исправлять ошибки (это, конечно, хорошо, но это дело десятое, для этого существуют десятки компьютерных программ, которые отмечают ошибки или подсказывают, как правильно написать конкретное слово), самое главное, отследить мысль автора и указать на ляпы. Потому что, когда глаз замыливается, ошибки бывают такие наиглупейшие, что ни одна программа никогда их не найдёт и не заметит. А редактор заметит, потому что он не правит, а читает. Потому что это живой человек, на мнение которого можно сориентироваться. Редактор - это хоть какая-то гарантия, что читатели получат в своё распоряжение проду, которую они проглотят, не споткнувшись на нелепой ошибке и в нужный момент вместо слёз не рассмеются.
Редакторы - это святые люди с ангельским терпением и дай им бог силы и терпения выдерживать нас подольше и переваривать наши всплески творческой активности.
И любой редактор никогда не спасёт от наличия ошибок, так же могут пропустить. Это нормально, мы все живые люди. Но редактура очень многому учит, порой какой-то малой глупости, за которую тебе стыдно потом очень долго, а ты её знать не знал. Полёт фантазии, поток сознания - это всё очень хорошо, но никогда не знаешь, куда тебя это заведёт. Приятно, когда ты пишешь и получаешь от этого удовольствие и моральное удовлетворение. Но пишешь ведь не только ради себя, есть читатели, которые ждут твоего появления и с каждым разом ждут чего-то большего, развития - не только сюжета, но и уровня автора. Значит, надо стараться оправдать их ожидания? Надо вычиттывать и править, и так раз за разом. Перестать писать... а что может быть проще? Вот только с головой ничего не сделать, думалка-то работает. Писать в стол? Можно, ещё проще. Себе можно что угодно простить. А можно взять себя на "слабо" и не бояться ошибок. Но, каждый выбирает по себе, как известно... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
В общем эта часть не значительная...а так...переход в общем к трудностям.

Глава 60.
***
Утро постепенно вступало в свои права. Дождь был маленьким и довольно приятным для обитателей города. Он освежал, успокаивал от повседневной суеты, заставлял в полудрёме покачиваться с книгой в руках в кресле-качалке и поглядывать на улицу. Солнце было тёплым, но отнюдь не жарким, каким оно обычно бывает в знойные дни. Казалось, не было никаких забот и проблем. Такое утро окружало и мирных обитателей особняка Воронцовых. Княгиня, сладко потянувшись, обняла уже давно проснувшегося мужа и лучезарно ему улыбнулась, тут же поцеловав его в губы.
- Помнишь нашу первую встречу?
- Ещё бы...- уносясь в прошлое прошептала девушка, - а помнишь, когда нас увидел мой отец, он тогда такое про тебя наговорил...
- В принципе, он прав...
-Воронцов, что ты сказал?
- Он прав! Такой неисправимый повеса как я в постели его дочери...Что, по-твоему, он должен был сказать?
-Убить меня, - рассмеялась Сашенька, вновь целуя Михаила. – может, мне с ним поговорить?
-Конечно, поговори и прости его.
-Хорошо...
-А Даша-то хорошенькая, - произнёс Михаил, глядя в потолок.
-Что ты сейчас сказал? - привставая на локтях, спросила Саша.
-То, что твоя сестра хорошенькая.
-Ну Воронцов! - Девушка схватила свою подушку и, взобравшись на Михаила, стукнула его по голове.
-Боже, сдаюсь! Пощады! Аааааааа, кто-нибудь, спасите меня от этой ведьмочки!
-Ах, ведьмочки! - воскликнула Саша, сделав обиженное лицо, и ещё раз стукнула Михаила подушкой.
Михаил поднялся и повалил Сашеньку на кровать.
-Ты самая красивая на свете и я люблю тебя.
Девушка, скрестив руки на груди, отвернулась от Миши.
- Князь, я не желаю с вами разговаривать!
-А так...- произнёс, улыбнувшись, Воронцов, поцеловав её в щёку.
Саша ничего не ответила.
-Может, так...- быстро поцеловав ее в губы, мужчина отстранился.
Саша продолжала молчать.
-Ну, что ж, сама вынудила, - Михаил со всей страстью припал к губам своей жены, и поцелуй, казалось, длился вечность.
- Нужно подумать... - сощурив глаза, ответила Сашенька.
-Ах, так, - шутливо произнёс Воронцов, стягивая с плеча девушки ночную сорочку.

***
-Ну что ж, Дмитрий, Даша, с добрым утром, - усмехнувшись, произнёс Миша, обнимая Сашеньку.
-Как спалось? - спросила Княгиня Воронцова, также усмехнувшись.
-Прелестно. - произнесла Даша, смотря на сестру.
-Замечательно… - почти пробурчал под нос Дмитрий, стараясь не смотреть на Дашу, и это не ускользнуло от супругов.
-Вы, верно, комнаты перепутали, когда спать ложились? - вдруг спросила Саша, глядя на Игнатьева.
Дмитрий, который в это время отправлял в рот кусок баранины, поперхнулся им и уставился на Сашеньку, а потом перевел взгляд на Дашу.
Раздался заливистый смех княжны.
-Да нет, вы не так поняли. Просто нам противопоказано до свадьбы оставаться в одном доме. Видите ли, нам ночью не спалось, и ко мне пришёл Дмитрий, мы долго разговаривали...а потом... - девушка слегка покраснела, чем придала своему утреннему виду больше привлекательности - Митя меня поцеловал, я выскользнула и, вбежав в его комнату, закрыла дверь на ключ...
При этих словах Михаил засмеялся, смотря на своего друга, чем привёл Дмитрия в смятение.
- Мы пожелали друг другу спокойной ночи через дверь и пошли спать...
Сашенька вместе с Дашей рассмеялись, поддерживая уже расхохотавшегося Михаила.
-Хватит... - сказал Игнатьев, смотря на любимую и двух друзей.
-Ты прав, - улыбнувшись, ответила Даша.
-Итак, нам надо найти ещё три стихии: огонь, вода, земля. Думаю с землёй будет так же просто, как и с воздухом, а вот с водой и огнём, думаю, дело будет обстоять сложнее...
- А землю надо искать сейчас...
-Её искать не стоит, - улыбнувшись, сказал Михаил, - она сама найдёт...Следуйте четырём драконам, следуйте стихиям. Пойдём на улицу, возьмём в руки землю и скажем "Земля". Должно получиться.
-А можно мы с вами...- попросила Даша, явно заинтересовавшая этими магическими причудами.
- Безусловно, - ответила Саша.
А теперь, пойдите оденьтесь, нам с Дмитрием нужно кое-что обсудить.
- Я никуда не пойду! - решительно сказала Саша
-Я тоже! - скрестив руки на груди произнесла ее сестра.
-Девушки...- сказал Михаил, смотря на двух сестёр. - Это не касается дела. Должны же мы с Дмитрием обсудить его свадьбу, без невесты и...моей жены.
-Хорошо, - одновременно сказали сёстры и вышли за дверь.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..........................

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Последний раз редактировалось L@lun@ 30-08, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Мило ивесело.хорошая подгтовка к трудным частям Приятно было прочесть на позитив настроиться.

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
8marina8l писал(а):
Мило ивесело.хорошая подгтовка к трудным частям Приятно было прочесть на позитив настроиться.

пасибо :ang:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
мило очень весело. просто суперски!!! позитифффчек рулезззз!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Лена писал(а):
мило очень весело. просто суперски!!! позитифффчек рулезззз!!!

:ang: :oops: :oops: :oops:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 19:02 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Чудесное утро. :ang: Только жалко, что дальше будет герям трудно. Но без трудностей жить было бы не так интересно. Настюша, супер! Ты умничка! :flower: Очень понравилось. :in love: :in love: :in love:

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB