АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 29-03, 06:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Под знаком ПИ
СообщениеДобавлено: 04-02, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
1895 год. Петербург.
Этот вечер для него был самым простым. Дрова в камине издавали обыкновенный треск, а вино на столе, как и двадцать лет назад было из подвала собственных запасов. Его глаза были уставшими, и в них навсегда застыла боль.
По улице проезжали экипажи, вот уже много лет не меняющие свой маршрут. Как муравьи бегали слуги. На небе как маленькие капельки росы застыли звезды. Ему хотелось забыть свое прошлое, но именно в этот осенний день он всегда вспоминал его, милая Нати, уже не беспокоила его в этот день, предпочитая сидеть в своей комнате и читать книги. Дети и внуки, тоже находились где-нибудь, но не рядом с ним.
С самого раннего утра он садился перед камином и просто смотрел на огонь. Жена долго не могла понять и смириться с этой традицией, но время взяло свое, и она смирилась.
Натали была некогда очень красивой девушкой. У нее были необычные глубоко-посаженные черные глаза, которые свели с ума не одного мужчину. Ее волосы были такими же черными, и крупные кольца, изредка спускающиеся на ее плечи, придавали ей элегантности. Она была одной из первых красавиц Петербурга, как и ее подруга, Маргарита.
Эта девушка была похожа на богиню. У нее были светло-русые волосы, которые почти всегда были распущены. Было бы забавно, если бы она не была влюблена. Только вот, увы, этой любви не суждено было иметь счастливый финал.
-Алексей, уже темно, не пора ли спать.
-да-да. Нати, я уже иду, только пусть не гасят сегодня камин.
-Мон ами, конечно его не погасят.
-завтра все наладится.
-конечно. Этот день закончился, как и другие точно такие же дни, которые ты проводил рядом с камином.
-ты, наверное, устала, от моей дурацкой привычки.
-нет. Что ты я давно привыкла, что раз в год, ты, не замечая меня, думаешь о ней.
Он обнял красавицу жену, и они вместе неспешным шагом поднялись на второй этаж ее имения.
Вся эта история началась двадцать лет тому назад. По улицам утреннего города бегал мальчишка, с огромной кипой газет и громким и пронзительным голосом кричал на всю площадь.
-В кабинете министров не могут решиться на перемены! Император Александр, появился на открытии церкви с княжной Долгорукой! Покупайте свежие Ведомости!
Все это продолжалось бесчисленное количество раз, пока все газеты не обретали своих владельцев. Работать мальчонке, не особо то и хотелось, но приходилось, потому что как он любил говорить:
«дяденька барин, за ухо больно таскает, и подзатыльники дает, коли я весь тираж не продам».
Этому озорнику было грех жаловаться, ведь за каждый проданный тираж он получал половину, да еще если ему давали денег больше чем стоимость газеты, выручку он оставлял себе. Таких плутишек по столице бегало не мало, каждый из них старался быстрее подбежать к какому-нибудь богатому барину, и почти насильно всучить ему в руки газету.
Со стороны за такими догонялками было очень даже смешно наблюдать, но прохожим барышням и баринам, было совсем не до этого. Как и у всей толпы, у них были свои заботы, которые как всегда были выше других. Серость и безликость массы идущей по Невскому проспекту разбавляли двое.
В полурваной заплатанной душегрейке, в рваных брюках, и туфлях, которые давно нужно было отдавать в ремонт, с небрежно повязанным на шее шарфом, шел молодой студент – математик. В его голове постоянно были какие-то расчеты, графики, он даже на улице умудрялся в воздухе что-то вычерчивать и писать, а его палец, служил своеобразным пером или мелом. На его остренький с горбинкой нос, были надвинуты массивные очки, из-за которых нельзя было в полной мере рассмотреть его глаз, которые, к слову, сказать, были изумительного изумрудно-зеленого цвета. Его черты лица были правильными, а телосложение таким, собственно как и должно быть у двадцатилетнего студента.
На встречу ему шла молодая барышня, с одной стороны ничем не примечательная. Ее волосы были светло русыми, а глаза карими. Ее одежда была самой изысканной и модной, она никогда не ездила заграницу, она просто от рождения была наделена чувством определенного стиля в одежде. Эта девушка была первой красавицей Петербурга. Ее любили и ненавидели, но все ей восхищались.
Девушка спокойно шла, и не думала ни о чем. Уличные мальчишки подбегали и просили у нее милостыню.
Она в этот день решила просто прогуляться по пасмурным от сырости улицам. Из ее рук в какой-то момент выскользнул платок и он поднял его, потому что это требовал этикет. Когда он хотел сказать ей всего два слова «вот возьмите» их глаза встретились, что ему невольно захотелось снять очки, это длилось мгновенье, но ее карие и его изумрудные глаза встретились не случайно.
- благодарю - спешно сказала она.
- постойте, мы случайно не знакомы с вами?
- все может быть, если вы ходите на балы.
- хотя бы скажите, как вас зовут.
- Маргарита.
-красивое имя.
- благодарю.
Девушка убрала платок и пошла туда куда собственно и должна была прийти.
Она словно виденье прошла мимо него и оставив о себе в воспоминание легкий аромат свежести своего парфюма.
Весь день ему предстояло проверять работы юных школяров, и писать какие-то бумаги. Только думал он об одной единственной девушке. Его жизнь в момент, когда встретились их глаза, перевернулась.
Она пришла к своему жениху обсудить какие-то мелкие детали предстоящего бала, в честь их помолвки. Только вот ее мысли были там на той самой улице, где они встретились взглядом. Их тела были там, где им и положе было быть, а вот их души были в мире грез. А судьба то появлялась рядом с ней, то рядом с ним.
« Мечтай, мечтай, деточка, пока можешь»- говорила она Маргарите.
Рядом с ним она долго смялась, читая его мечты, и о том, что может они, будут вместе.
« Ха-ха, какой же он наивный, неужели думает, что все будет так хорошо, как он хочет»
Но на ее плечо неожиданно положила руку другая сестра. И ей ничего не оставалось, как обернуться.
- все вы здесь, но зачем?
- прости, но у нас к тебе дело.
- да и какое же?
- судьба, мы от Вечности, она просила передать, чтобы ты явилась к ней, и представила отчет по поводу этих двоих.- сказала Любовь, поглядывая на Смерть, Жизнь и ту с кем она говорила.
- с тех пор как вернулась мать, и Вечность стала Королевой, у меня не было не одного выходного дня.
- я тоже уже рассказала ей об этой паре, не знаю, кажется, у нее есть какие - то планы на счет этой девушки или молодого человека.
- все может быть.
Сестры исчезли, оставив каждого из молодых людей в раздумьях.
На утро следующего дня Алексей получил письмо от своего отца.
«Дорогой мой сын, я надеюсь, что твоя работа приносит тебе удовольствие, но вся наша семья дает огромный бал в честь помолвки твоего брата и Маргариты Суворовой. Ждем тебя, надеемся, что ты вернешься в свою семью. Твой отец, Александр Воробьев».
-значит братец, все - таки женится, ну что ж. надо будет прийти.
Алексей переоделся в свой лучший наряд, который хранился в пыльном шкафу, накрытый пленкой. Лакированные туфли, которые лежали в коробке, впервые за много лет, стояли на полу.
Молодой человек отправился в цирюльню, мотивируя это тем, что не может появиться на балу в таком ужасном виде.
-Судьба, я звала тебя полчаса назад.- раздался громогласный и властный голос женщины, сидевшей на ледяном троне, обвитом цветами, с желтыми листьями.
Ее ноги лежали на подушке из свежей травы, а на голове была корона из росы и язычков пламени. В руках был скипетр, который венчала серебряная звезда.
- я пришла.
- что ты можешь сказать на счет этой пары?
-пока ничего кроме того, что вам Ваше Величество я только вчера положила их пергамент судеб, и моя сестра Любовь дала вам полный отчет на счет этой пары.
- Вечность прекрати этот допрос. Я запрещаю.
- матушка это не ваше дело.
- с того самого момента, как я вернулась и ты стала почти полновластной правительницей, тебе всюду мешает эта Маргарита.
-матушка- Ночь,- при этом она почтительно встала и поклонилась матери,- это дело касается меня и моего мужа.
- кстати где он, может ему удастся образумить тебя. Раз никто из нас не может это сделать. А теперь приказываю я. Судьба передай всем, что никто из вас не будет помогать своей сестре Вечности. Ты все поняла?
- да.
- иди, дочь моя.
Алексей пришел на бал, там уже начали собираться гости. Бал был пышным, ведь иначе быть и не могло. На него приехали все представители высшего света, в том числе и юный повеса Одинцов. Екатерина Павловна с мужем и Петр Павлович с женой стояли отдельно и о чем-то разговаривали. Два великолепных государственных деятеля, унаследовавшие свой талант от матери, сегодня решили забыться в шуме вальсов и мазурок. Эти две пары, после смерти матери Великой Княгини Романовой- Одинцовой, а после второго замужества Дорожниковой, давно не появлялись в свете.
Илья Одинцов хотя и приходился родственником Екатерине и Павлу, но никогда не приходил в их дом и не общался с сестрами Екатериной и Маргаритой, и братом Петром. Но именно младшая сестра пригласила его на этот бал, ведь их родители были дружны и отец Ильи- Михаил Павлович, бывал в их доме вместе с сынов и дочерьми.
Маргарита прекрасно знала всю историю семьи Одинцовых, и так же знала, что мать Ильи умерла при родах третьего ребенка- дочки Александры. Елизавета Игнатьевна была прекрасной женщиной, как рассказывала Маргарите мать. Юлия Павловна, была прекрасной матерью, и очень любила родителей, хотя и нашла их уже в зрелом возрасте и с дочкой на руках. Маргарита помнила бабушку молодой и красивой, такой какой никто из внуков не знал Княгиню, а впоследствии и графиню. Она ей одной никогда не рассказывала истории о своих приключениях. Да и времени быть вместе им было отпущено слишком мало. Она умерла, но девочка всегда помнила ее и часто стояла перед ее портретом в гостиной, она любила бабушку, больше матери, хотя здесь иногда она отдавала предпочтение матери. Бабушка была строга с ней, и порой казалось, что она это делает из-за того что не любит ее. Но это не так, только сейчас девушка поняла, что она заменила ей отца. Но сейчас был бал, и она выходила замуж за друга Ильи.
- Маргарита, сестренка, рад за тебя, а где же твой жених?
- Илюша, не знаю, он где-то здесь, приветствует гостей, или со своим другой.
- прости, я кажется его нашел, не скучай, у тебя сегодня праздник.
Илья пошел по направлению к двум молодым людям: Алексею и Андрею Воробьевым.
Они были абсолютно не похожи, Алексей по уши погряз в науке и редко бывал на балах, но часто виделся с другом Ильей, Андрей же напротив был завсегдатый балов и светских раутов. Оба брата о чем-то ожесточенно спорили, но при этом, на лицах у них были улыбки.
- а вот и герой вечера, ну здравствуй жених.
- здравствуй друг.
- Илья, рад тебя видеть.
Алексей обнял друга и тот предложил познакомить его с хозяйкой вечера, которую он не знал и не видел.
- друзья мои, пойдемте к хозяйке вечера, не будет оставлять ее одну ей и так сегодня очень тяжело.
- я согласен с тобой.
- пойдемте.
Маргарита стояла в обществе своих подруг и не обращала внимания на то что творилось в зале. Пары танцевали, дяди и тети оценивающе смотрели на всех гостей, а матушка хлопотала и просто весело и непринужденно общалась с гостями. Рядом с невестой стояли две прелестные девушки Наталья Добровольская и Ангелина Бесринская.
К этой группе граций подошли молодые люди.
- сестра, разреши представить…
- нет прости, давай уж я это сделаю.
- что вы хотите сказать?
- мы хотим представить тебе одного человека.
- это мой брат Алексей, и друг Ильи.
- очень приятно, Маргарита.
Он узнал ту девушку именно она обронила платок и он спросил ее имя. Она тоже узнала его и улыбнулась так, что это не понравилось Андрею, но этого он не показывал, а все так же мило улыбался.
Заиграл вальс и Андрей пригласил невесту танцевать, Алексей предложил потанцевать Наталье, а Илья решил поймать в свои сети Ангелину. Только вот девушка совершенно не хотела так легко сдаваться, да и потом она прекрасно знала о репутации молодого человека. Разговор шел на какие-то светские темы, но девушка отвечала односложно. Ей явно было неинтересно то, о чем говорил Илья, и через некоторое время она отошла от него. Молодой человек не долго горевал по ней и принялся за поиск новой пассии.
В этот момент пока молодые люди кружились в зале появились двое из пяти сестер: Любовь и Вечность. У первой были свои дела на этом празднике, а вот другой надо было во что бы то не стало, свести Маргариту и Алексея.
Каждая из них была в прекрасном платье, и появились они в таких изумительных нарядах, которые сравнить можно было только с платьем хозяйки вечера. Вечность стояла у окна и тихонько посматривала на хозяйку, и потом на глаза ей попалась Юлия Павловна, которая шла к ней. Любовь все это время кружилась в танце с Ильей. Ему очень понравилась девушка, с которой он танцевал и он решил продолжить свое знакомство с ней. Только вот девушка быстро удалилась, и Илья успел лишь узнать ее имя, да собственно она его и не меняла. Юлия и Вечность вышли в другую комнату, и там шел разговор о котором никто не должен был знать, кроме них двоих.
Танец за танцем девушка дарила жениху, но ее глаза постоянно смотрели на Алексея. В свою очередь он смотрел только на Маргариту. Когда танец кончился он подошел к ней и предложил потанцевать с ним, на что она, улыбнувшись, дала свое согласие. В этом танце она словно парила над паркетом. И у нее было такое чувство, что она находится не здесь, а где-то в совершенно не знакомом ей месте. Теплые мужские руки поддерживали ее и направляли в ту сторону, в которую должен был дальше двигаться. Илюша смотрел поверх всех людей в зале, он искал, ту самую с которой танцевал, но тут его взгляд остановился на лучистых глазах сестры. Они светились невообразимым счастьем. Но его предмет обожания скрылся, и как бы он не искал ее найти не мог. Илья решил уехать, но неожиданно на лестнице встретил ее.
- простите, мы кажется танцевали с вами, пару минут назад.
- все может быть- холодно ответила Любовь.
- почему вы так холодны, со мной?
- а почему я должна говорить с вами иначе, я почти замужняя женщина, как и ваша сестра и не собираюсь менять своего положения, да вы прелестно танцуете, у вас были хорошие учителя. Но простите, вы не в моем вкусе.
- знаете, вы чудесно лжете, у вас был хороший учитель. У меня с детства чудесный дар видеть людей на сквозь.
- да, и почему же вы считаете что я лгу.
- прошу пройдемте со мной, я объясню.
- нет спасибо, я наслышана о вас.
- верно вы слышали те сплетни которые распустили юные Княжны Аркадьевы, поверьте, они просто завидует тем, кому я уделяю внимание, увы они мои родственницы, если бы…
- если бы не это обстоятельство вы бы не преминули закрутить с ними интрижку. Вы слишком самоуверенны, и это вам не к лицу.
-знаете, Ваше хладнокровие убьет даже мороз, если потребуется.
- хам.
- Снежная Королева.
На эти крики сбежались почти все гости. Они продолжали ругаться и кричать друг на друга. Только когда, стал слышен легкий шепот, они остановились и изумленно посмотрели на всех. Девушка, сбежала по лестнице, что Илья даже не заметил когда она исчезла.
В это самое время в саду гуляли Алексей и Маргарита.
- никогда бы не подумала, что математика такая интересная наука.
- поверьте это очень интересно. Приятно видеть восхищение на лицах школяров, когда они понимают, что делают.
- это увлекательно, наверное.
- да. Вы чудесно выглядите сегодня.
- спасибо за комплимент. Посмотрите, кажется кто-то убегает из дома, наверное что-то случилось.
- а вон и еще один убегающий. Вы правы, наверное что-то случилось, а значит пора возвращаться.
- знаете если бы я знала вас раньше, я бы наверное распорядилась своей жизнью иначе.
- я бы тоже наверное прожил бы этот отрезок немного иначе.
Дальше они шли молча. Маргарите рассказали обо всем происходящем и она очень огорчилась этому происшествию. Но тут подошел Андрей и утешил невесту. Гости потихоньку стали расходиться, а Алексей решил пожить немного в доме отца. На что тот с огромной для себя радостью дал согласие.
Илья тем временем приехал домой, и войдя в гостиную увидел отца сидящего перед камином, и пьющего вино.
- отец что-то случилось?
- нет сын мой. Я просто вспоминаю твою мать.
- не ври. Ты не вспоминал ее с тех самых пор, как мне исполнилось 10. Собственно это было 8 лет назад.
- да ты прав.
- и все таки что случилось?
- пришло время когда проклятие нашего рода, может исполниться.
- какое проклятие, о чем ты?
- много лет назад твой дедушка был женат на женщине из Императорской фамилии.
-я понял о ком ты.
- не перебивай. Когда он учился в Европе, он был жутким повесой. Он сошелся с одной девушкой, и она вскоре родила от него ребенка, так как у него было богатое состояние, он смог замять это дело. Эта девушка на которой он потом женился после всего этого он видел твою бабушку еще один раз, перед той самой Парижской историей, потом выстрел, она его нашла, выходила и родилась твоя тетя. Мне к тому времени около 5 лет. Он был счастлив, но иногда вспоминал о Елене Николаевне. Через много лет, она узнала и о той измене, о моем рождении и она прокляла всю нашу семью. С оговоркой что все девочки, будут по характеру, внешне или еще как-нибудь походить на нее. А все мужчины будут предавать своих любимых или жен.
- ну это же глупость. Хорошо дедушка предал ее, но ты же никого не предавал.
- увы, предал .когда мне было 18 я любил одну прелестную девушку, она тоже очень любила меня. Но я встретил твою маму и появился ты. Сейчас тебе 18 лет. Твои сестры похожи на Великую Княгиню, и теперь родовое проклятье может коснуться и тебя, я ведь знаю что ты повеса.
- все равно отец я не понимаю о чем речь?
- когда она умирала в 45-илетнем возрасте. Она сказала что вернется ровно через 5 лет.
- отец это глупости.
- поверь это далеко не так. Помнишь в детстве мама рассказывала тебе сказку про 5 сестер.
- это в которой про вечность, любовь и так далее.
- да именно она. Как я понял, ты помнишь. Это семейная легенда которая передавалась в роду отца.
- все равно я не верю в эту сказку.
- очень зря. Я больше чем уверен, что ты влюблен в прекрасную незнакомку и ты уже даже успел повздорить с ней.
- ну не могу сказать что влюблен, скорее она просто мила.
- у нее на шее было рубиновое колье с бриллиантами?
-да.
-тогда это та самая девушка, которой суждено пройдя сквозь все испытания спасти нас всех.
- она хамка, она Снежная Королева и более того она не в моем вкусе.
- хочешь сказать это слишком сложно для тебя, один раз в жизни действительно открыть свое сердце, и полюбить кого-то. Если да то я в тебе очень ошибся.
Отец встал и оставил сына в раздумьях.
- отец.
- да.
- вы же знаете мне ничего не сложно.
- мой мальчик не заблуждайся в своих возможностях, иначе это приведет тебя в большую беду. Берегись своих друзей, один из них предаст тебя, тогда когда ты будешь этого меньше всего ждать, и когда ты будешь счастливее всего.
- этого не может быть.
- поверь проклятье сбывается, а про тебя там было именно это.
- отец.
- да.
- а дедушка любил эту женщину?
- очень. Однажды сидя вот так со мной, он рассказал мне все, я тоже не верил.
- а ты любил ту первую девушку?
-Да. эта девушка родила мне двоих детей, я развелся с ней, а она не выдержала этого удара и умерла. Твой дедушка, пытался меня образумить, говорил что нужно выдержать год траура, а мне было все равно я женился на твоей матери. Так же как он когда-то женился на твоей бабушке. Моя первая жена была очень похожа по характеру на Елену Николаевну, тот же огонь в глазах, та же уверенность, она была ее помощницей последние годы. Рыжие волосы. Зеленые глаза, утонченный вкус. Она хотела выйти замуж за другого, но появился я и перевернул ее судьбу. Я же продолжал помогать наследнику, поручения были мелкими, но однажды покушение, плен. Когда я бежал оттуда. То узнал, что Саше кто-то рассказал о том что у меня есть дочь. Сашенька упала в обморок, поднялась температура после этих вестей о моей измене и смерти, она не прожила и дня. Потухла как свеча.
- я вижу что, вы ее очень сильно любили.
Михаил Павлович достал из кармана маленький портрет первой жены, и посмотрел на него с такой теплотой и нежностью в глазах, что просто нельзя было сомневаться, что он до сих пор винил себя в ее смерти.
- она умерла, а я женился вновь. О том что я жив никто не знал и поэтому свадьба была скромной. Лиза, была изумительной хозяйкой, она поставила меня на ноги, после плена. Я рассказываю тебе все это не потому что мне так хочется, а для того чтобы ты понял, что если ты любишь, то верить надо только сердцу, а не тому мимолетному влечению, которое возникает иногда. Цени того кто рядом с тобой, и даже если она предала тебя найди в себе силы простить, и не верить злым языкам.
- можно взглянуть на портрет.
- да.
И отец протянул сыну картину в рамочке. Молодой человек долго вглядывался в черты женщины.
-она действительно красивая.
-да.
- а что стало с детьми, которые родились у тебя от нее?
-не знаю. Я никогда не задавал себе этот вопрос.
-неужели тебе даже не было интересно взглянуть на ее могилу, увидеть своих детей.
- может быть, только у меня уже были ты, Маша и Саша.
- ты ведь не просто так назвал ее Саша?
- да. Она похожа на нее. Тот же взгляд, то же озорство, даже немного вздернутый носик.
- тогда почему ты говорил что все девочки в нашем роду должны быть похожи на Елену Николаевну.
- Саша исключение из этого правила.
- тогда к чему эта сказка про проклятие.
- но я тебе говорил, что Александра была похожа на Великую Княгиню.
-Тогда понятно. Отец, а почему это коснулось только тех детей, с чьими матерьми вы изменяли любимым?
- мне кто-то говорил, что она сказала очень витиевато, но очень четко, что проклятие коснется всех кто предал любовь, ради собственно прихоти, и их детей, рожденных в этой похотливости и бессердечии.
- я, наверное, пойду отец. День был тяжелым, да и слишком много информации за один вечер.
- иди конечно сын. Только скажи ты и вправду встретил интересную особу с тем колье.
- правда, только она мне не понравилась, слишком заносчивая.
- иди спать. Доброй ночи, Илья.
- доброй ночи отец.
Илья пошел спать но у него в голове крутились какие-то странные мысли, о проклятье о той девушке, но больше всего его волновала судьба Маргариты. Ему пришло в голову совместить сразу две вещи, навестить сестру и расспросить ее о семье.
После долгих раздумий он уснул крепким сном.
В комнате рядом с тронным залом, где на своем троне спала Вечность, около окна долго стояла ее сестра Любовь. Девушка вспоминала танец, а потом скандал который она устроила. Ей даже на минуту стало стыдно.
«А не влюбилась ли я? – нет это исключено. Я призвана дарить любовь, а не сама влюбляться. Глупо и смешно. Нужно выспаться, тогда вся эта глупость пройдет». И она тихонько прошла в свою комнату вечно полную цветов, где стены меняли свой цвет тогда, когда менялось ее настроение. Сейчас стены были спокойного малинового цвета, такими она их видела впервые, но этот цвет ей понравился и открыв двери на балкон и подышав воздухом моря, она легла спать.
Вечность проснулась и проходя мимо комнаты Любви, зашла и укрыла ее нежным и легким шелком. Проведя рукой по голове, что-то шепнула на ушко.
Потом появилась совершенно в другой комнате где спал Илья и сделала тоже самое. Точно так же она сделала еще два раза, а потом вернулась в тронный зал и один раз стукнула жезлом по полу и оттуда появился колодец с водой.
- омут человеческих снов приказываю! Тех кого я коснулась во сне, провести по лабиринту сна и показать им ту жизнь которой они не знают.
- будет исполнено госпожа.- грузным и глухим голосом проговорил омут.
Вечность вышла из комнаты и направилась в свою спальню, но уснуть ей не удалось. Она блуждала по комнате и предавалась воспоминаниям.
Утро было необычным. Илья, Маргарита и Алексей проснулись в своих комнатах, и все трое первым делом решили вспомнить свои сны. Каждому снились практически невообразимые вещи. Маргарита и Алексей видели свою свадьбу и рождение детей. Илья видел картину полную противоположность первому сну. Он видел темный лес погоню и бегущую сквозь чащу девушку, выстрел и падение несчастной. Илья успел только сделать глоток воздуха, как увидел лежащее на снегу тело. Убийца стояла рядом, упав на колени и прижавшись к трупу рыдала и что-то постоянно повторяла. На этом молодой человек проснулся и дальше предпочел вовсе не засыпать. Маргарита напротив спала очень крепко, а когда пришло время просыпаться она интуитивно пыталась нащупать силуэт Алексея на противоположной половине кровати, но убедившись что его рядом нет, открыла глаза.
Алексей проснулся как обычно и был в добром расположении духа. Весь свой сон он предпочел списать на глупые фантазии изрядно загруженного работой математика. Сегодня у него был только один частный урок и тот отменили из-за болезни ребенка.
Любовь этой ночью тоже видела кошмар, только в нем был убит мужчина, а все остальное было абсолютно идентично сну Ильи. Когда она проснулась первым ее желанием было выйти на балкон, что в сущности она и сделала, как только накинула халат.
Ее сестра в эту ночь так и не смогла уснуть. Когда она закрывала глаза, ей снилось ее прошлое и тот день, когда она сказала те слова проклятья. За эти годы она сама успела пожалеть о сказанном, но исправить что-либо уже не могла, хотя и так довольно часто смягчала его действие. Один раз ей пришлось потратить все свои силы, все это было лишь потому, что душа Павла, которая в Королевстве Теней может находится абсолютно свободно, попросила ее смягчиться. И она пошла на поводу у бывшего мужа и выполнила его просьбу, только совесть это ни капли не очистило. Переодевшись на завтрак и надев корону, она спустилась в столовую. Завтрак проходил традиционно молча. Все жены сидели рядом с мужьями и только мать сидела рядом с дядей, а Любовь в одиночестве. Судьба и Случай всегда приходили вместе и занимали свое место рядом с дядей. После них всегда появлялись Морфей и Смерть, они всегда сидели напротив Вечности и Павла. Жизнь и День всегда сидели рядом с Вечностью и напротив матери. Самой последней всегда приходила Любовь и это утро не стало исключением.
В доме Маргариты сегодня кипела жизнь. Отец приехал из имения и это всколыхнуло всю жизнь в Петербуржской резиденции Суворовых. Завтрак стал особенным, потому что они не виделись несколько месяцев. Юлия Павловна светилась от счастья.
В доме Одинцовых, Мария Леонидовна как всегда пыталась собрать всю семью.
Мария Леонидовна чем-то была похожа на первую хозяйку имения Александру Дмитриевну Одинцову, ей было сейчас столько, сколько могло быть Александре. Она очень заботилась о детях, но при этом всегда стояла по положению рядом с хозяйкой дома. У нее самой была дочь, которая воспитывалась, как ребенок Михаила Павловича, и даже носила его фамилию.
- Михал Палыч, Маша, Александра. Илья, Лиза завтракать!
Не смотря на возраст ее голос все так же живо и нежно звучал в этом доме. Послышались шаги и через пару минут все весело собрались в столовой.
- доброе утро Мария Леонидовна.
- доброе утро барин, как спалось?
- чудесно, благодарю.
- прошу всех к столу. Я пойду.
- останьтесь Мария Леонидовна, мы хотим побыть с вами.
- хорошо.
- Мария Леонидовна, я хочу новое платье.
- ну Александра ты же знаешь, что разрешение нужно спрашивать не у меня, а у отца.
- вы им как мать именно поэтому разрешение нужно спрашивать и у вас тоже.
- хорошо Александра, вы можете купить одно платье, но окончательный ответ за вашим отцом. А я пожалуй пойду.
Женщина встала из-за стола, вышла из столовой и направилась в свою спальню. Там из-под подушки она достала маленький портрет, о котором никто не знал. Он был похож на тот самый портрет Александры Дмитриевны, только на этом изображен молодой мужчина лет 18 в парадном мундире. В его чертах было какое-то озорство и щегольство, но при этом в глазах светился маленький огонек любви и нежности. Женщина плакала каждый раз взглянув на портрет, но потом стирает сухим белым платком слезы и убирает портрет. Если бы не легкая седина покрывавшая несколько ее прядей, и не чепец, и тем более не грузное старушечье платье эту женщину легко можно было бы спутать с Александрой Дмитриевной. Но вот Михаил Павлович, после смерти одной а затем и другой супруги, вообще перестал искать какие либо сходства, он вообще предпочитал ничего больше не искать, а закрыться в своем имении и никуда кроме, как к сестре не выезжать.
Илья уже написал письмо Алексею и предложил встретиться в летнем саду и пообщаться, но предупредил что ему нужна не только его помощь, но и Маргариты.
К девушке, как раз пришла ее подруга Любовь Андреевна Матусеева, и получив письмо от брата обе девушки решили отправиться на встречу, может быть ему понадобиться помощь обеих.
Ровно в три часа дня Алексей и Илья уже ждали Маргариту, но когда увидели что, она пришла не одна решили забыть на время о делах и просто прогуляться. Илья заблаговременно договорился с Юлией Павловной и отцом, что останется у них ночевать. И поэтому был совершенно спокоен на счет дела, которое ему предстояло решить.
- Алексей, Илюша познакомьтесь это моя подруга графиня Любовь Андреевна Матусеева.
- очень приятно.
- взаимно.
- Илья, ты должно быть уже знаком с моей подругой
- интересно узнать откуда?
- я думала вы помните вчерашний скандал.
-ах, это были вы.
-да я.
На этом Илья больше не разговаривал с Любовью, хотя это ровным счетом ничего не изменило, им все равно приходилось общаться. Молодые люди шли чуть-чуть впереди, и когда они поймали экипаж, то пропустили вперед девушек вперед. Любовь поставила одну ногу на подножку экипажа, а другую только оторвала от земли и заносила на другую ступеньку, но тут нога слетает с подножки и девушка почти упала бы на землю. Ее поймал Илья. Их глаза встретились, в ее взгляде был ужас и страх, сменившийся благодарностью и нежностью.
- благодарю вас Илья Михайлович.
- впредь будьте осторожнее Любовь Андреевна.
- я постараюсь.
- кстати совсем забыла Вас обоих предупредить вы оба живете у нас неделю.
- как неделю? – хором произнесли оба.
- а разве брат ты не знаешь, что Михал Палыч и Мария Леонидовна уехали по срочному делу. А твои родители уехали в Москву.
- а они договорили с Юлией Павловной и твоим отцом?- так же хором сказали они.
-ха-ха, какие же вы смешные , конечно и ваши вещи уже доставлены в комнаты.
- как я понимаю выбора у нас нет.
-какой выбор о чем вы Любовь Андреевна.
- вы правы Алексей, с ними спорить бесполезно.
- да и еще, в доме будем только мы и слуги, мои отец с матерью решили побыть вдвоем. . так что дом в нашем новом распоряжении.
- вот это то меня и пугает.
- тогда, раз нам втроем все равно ехать в твой дом Маргарита, то поедимте туда сейчас.
- а что не такая уж и плохая идея, и женская логика никогда лишней не будет в разгадывании тайны.
- Алексей вы должны поехать с нами. Без вас мы не разберемся во всей родословной и тем более родовом проклятии.
- ну раз дело дошло до проклятия, я согласен. С детства питал слабость ко всяким тайнам и загадкам.
Вся компания села в экипаж и смеясь, шутя и разговаривая, поехали в дом к Суворовым.
Дорога была близкой и веселой. Все разногласия пропали сами собой. Илья поглядывал на Любовь и иногда даже ловил ее взгляд на себе, но старался вида не показывать.
В доме все было празднично и волшебно. Эту атмосферу оставили уехавшие родители. Слуги сразу же оживились увидев на пороге хозяйку и гостей. Старенький дворецкий, заставший еще Великую Княгиню, часто гостившую у дочери с мужем, теперь покорно прислуживал ее внучке.
- Барышня вашим гостям уже готовы комнаты, об этом распорядилась ваша матушка. Прикажите еще комнату готовить.
- пока не требуется. Если что я сообщу.- и так друзья, располагайтесь, я а пока распоряжусь на счет чая.
-хорошо мы скоро будем.
Маргарита высказала свои пожелания на счет чая. Через полчаса все компания собралась в гостиной. Разговор шел легкий и непринужденный.
- Маргарита Васильевна, простите к Вам Екатерина Евгеньевна.
- пусти ее, мы договаривались.
- прошу прощения друзья, кузина пришла.
-я бы тоже хотел ее увидеть, мы не такие уж и чужие с ней.
- не стоит брат, эта встреча не принесет вам никакой радости, скорее наоборот.
- ну раз так.
Маргарита вышла, оставив всех гостей в недоумении.
-Маргарита- кто-то окликнул ее.
- а это ты. Чего хотела?
- не очень то вежливо ты разговариваешь с двоюродной сестрой.
-я спрашиваю чего ты хочешь?
- я снова хочу получить свой камень.
- интересно какой же?
- проклятый кулон.
- прости но его украли и потом если ты помнишь, бабушка вставила камень в браслет.
- я хочу этот камень.
- запомни, камень принадлежит мне по праву, это раз, а два проклятый камень утерян навсегда, но запомни я найду его первая и сниму проклятье с Ильи. А если ты найдешь и уничтожишь этот камень, всей нашей семье и той ее части, которую много лет не касалось проклятье, оно коснется, поверь на слово, я знаю всю историю.
- мы еще посмотрим, кто завладеет камнем, кто из нас умрет, ведь ты же помнишь о том, что завладевший утерянным проклятьем, для того чтобы снять его должен будет умереть, готова ли ты сестра?
-я готова, а вот готова ли ты? Или думаешь что теперь когда выйдешь замуж проклятье тебя не коснется, ошибаешься Катя, тронешь камень, погибнешь, а теперь убирайся, и передай матери, чтобы она больше не присылала тебя с расспросами о нем.
Екатерина с надменным и оскорбленным видом вышла на последок что-то невнятно пробурчав себе под нос.
- Простите друзья, что заставила вас ждать себя. – сказала входящая в комнату Маргарита.- Илья у тебя было ко мне какое-то дело.
- да, сестра, ты можешь рассказать ту легенду, и подробно рассказать про нашу семью и проклятье.
- ну что ж если все готовы слушать, тогда начну с легенды.
Легенда о Вечности или с чего все начиналось.
Давным-давно, когда люди еще только начинали свой жизненный путь здесь, в Королевстве Теней у Королевы Ночь родились двойняшки. Одну из них назвали Вечность, а другую Бесконечность. Это были абсолютно счастливые дети, а их мать просто не могла наглядеться на них. Но однажды их отец злейший из всех колдунов мира исхитрился и забрал у Ночи силу на короткий срок. Тем самым посев смуту в королевстве. Эта страна была процветающей и прекрасной, моря плавно перетекали одно в другое, прекрасные птицы пели на ветках, а цветы росли в садах. Когда у Королевы родились еще четыре дочери, явился это самый колдун и хитростью заставил Ночь подписать документ, в котором говорилось, что одна из старших дочерей умрет, а другая будет вынуждена жить на земле, пока не найдет все что ей будет велено по документу. Самая младшая дочь будет потеряна там пока ее не найдет та самая старшая. Саму Ночь он заточил в темницу на долгие годы и она очень редко могла показываться оставшимся дочерям, чтобы те знали о ее любви к ним и о том что их всех предал собственный отец.
Только отец очень боялся оставшейся в живых старшей дочери, а именно Вечности, однажды в разговоре с ее матерью он сказал.
- она будет могущественнее меня, тебя, собственного дядя и сестер вместе взятых, но только когда она встретит свою настоящую любовь, она найдет ключ к полным силам, но пока она не пустит ее в свое сердце, она мне будет не опасна.
Так и случилось. Вечность влюбилась в смертного и поначалу отказывалась верить, что это любовь. Она очень долго теряла и не находила в себе силы признать правду, а когда решилась было уже слишком поздно он умер. И она сказала себе, что больше не полюбит, что было только на руку ее отцу и тяжелым ударом для матери. Но она этого не знала. Она нашла ту девушку, которая на земле так же сильно любила его и была его женой и во сне показала ей все, его измену и многое другое. Во сне Елена прокляла этого человека и весь его род. А когда проснулась утром, то ей словно владела Вечность и никто из сбежавшихся ночью домочадцев не хотел верить в столь очевидные слова. Ее муж стал чаще пропадать на работе, а она с головой ушла в благотворительность и государственные дела. Дети ее выросли самостоятельными и независимыми, получив характер своей матери. И лишь одна дочь которая не росла в своей семье была другой, у нее хватило силы смириться с проклятием, которое наложила мать на ее отца и она стала мирно жить с детьми предавшими еще Княгиню. В итоге Вечность смирилась со своей беспомощностью. Ей совершенно не хотелось жить, потому что она поняла что натворила самое большое зло, которое когда либо делала. Любить уже было некого и сил на то чтобы все исправить, тоже не было. Мать вернулась из заточения, а сестра из скитаний, но только счастья это не приносило. Женщина все сильнее замыкалась в себе и становилась агрессивнее. Когда пришло ее время взойти на престол Королевства теней, она повенчалась с тем смертным, чья душа могла спокойно находится в этом Королевстве. Но и тут не повезло, ее частые стрессы и нападки из-за этого проклятья на окружающих. Стали раздражать мужа, что видела она его только за завтраком или когда он требовал смягчить проклятье до пределов возможного. Ему не хотелось понимать ее, а ей его. Любовь рассеялась как дым, что даже пепла не осталось. В ее сердце поселилась холодность, но только она продолжала это отрицать.
Каждый раз чтобы спастись от одиночества, она стучала жезлом по полу, и появлялся омут сновидений. Она читала пергаменты судьбы и отдавала тот или иной приказ для каждого сновидения и человека, в частности. Только вот сама она уже много лет не спит. Ее сны постоянно заполнены проклятьем и воспоминаниями о прошлом. Знаю одно проклятье может снять только очень смелая девушка. Которая найдет камень с браслета, подаренный смертным Вечности. Еще скажу то, что когда-то этот бриллиант висел на цепочке и являлся кулоном. Вот такая легенда.
- неужели все дело только в одном камне, найти его и расколоть.
- нет не все так просто.
- Илья Михалыч, неужели вы думаете, что если бы камень можно было расколоть, этого бы не сделали.
- вы правы любовь Андреевна, но все же, неужели нельзя найти и расколоть камень.
- дело в том, что тот кто его найдет погибнет.
-простите, но тогда смысл искать камень если, расколов его можно умереть, и если не сделать этого угроза смерти точно такая же.
- но вероятность смерти меньше.
- это еще почему?- недоуменно спросил Илья.
- теория вероятности мой друг. Посуди сам. Ты находишь камень и срабатывает и психология и теория вероятности и проклятие бриллианта. Все вместе равно стопроцентная смерть, а так ты не знаешь где камень и живешь, не догадываясь когда за тобой придет старуха с косой.
Любовь закашляла, как будто подавилась, не часто можно услышать о сестре подобные вещи.
- один словом надо перво - наперво найти камень, а дальше решать.
-согласен.
- да.
- правильно.
- а теперь надо, ложиться спать уже поздно.
- да я согласен.
-я пойду.
- нет - нет, оставайтесь я прикажу приготовить вам комнату.
- простите, но я поеду, обещаю приехать завтра.
- ну раз вы так хотите.
- доброй ночи.
- и вам тоже, доброй ночи.
При этих словах у Маргариты чуть не покатились слезы, она смотрела на Алексея с такой мольбой в глаза, что можно было прочитать.
«-за что, ты так меня мучаешь, почему ты уходишь?»
Он тоже смотрел на нее проникновенным и сожалеющим взглядом, изредка отводя его, чтобы она не увидела в них боль.
«- прости меня, но ты невеста моего брата. Я не могу.»
Молодой человек резко развернулся и не попрощавшись ушел. Хотя это больше было похоже на побег. Маргарита ушла следом, а в гостиной остались лишь Илья и Любовь.
- пойдемте я провожу вас Любовь Андреевна.
- благодарю, но не стоит. Я еще немного хочу побыть здесь.
- в таком случае, доброй ночи.
- и вам доброй ночи.
Он галантно поцеловал ее руку и пошел на второй этаж. Девушка осталась в гостиной и попросив у слуг плед села у камина. Маргарита пробежала мимо нее, не заметив, что в кресле кто-то сидит.
Ночь опустилась на город. Во всех домах гасли окна, и только в одном доме никто не спал, хотя свет не горел, только дрова в камине потрескивали.
Хозяйка дома рыдала в подушку, потому что слезы душили ее и собственная свадьба, уже стала в тягость и ненависть к жениху поднималась все с новой и новой силой. Илья был в своей комнате и не спал, все думал о легенде, о том, что сказала Маргарита. Сон все никак не одолевал его, и он решил спуститься в гостиную.
В тишине дома был только слышен треск дров. Он спускался тихонько. Подолы платья аккуратно спускались со стула. Женский силуэт едва виднелся. Илья стал подходить ближе, стараясь сделать это как можно тише.
- кто здесь?
- это я.
- а это вы Илья Михалыч, простите, я пойду.
- нет - нет сидите, я просто не мог уснуть решил спуститься и посмотреть на огонь. А вы как я вижу не уходили отсюда.
- нет, я попросила плед и так и осталась сидеть здесь. Люблю огонь.
- да он заставляет задуматься.
- знаете, я смотрела сегодня на вашу сестру, на Алексея, на вас, вы такие счастливые. Она очень заботится о вас, и сделает все, чтобы вы были счастливы. Алексей очень любит ее, а она его, даже не смотря на то, что у нее скоро свадьба с Андреем. Вы счастливый человек у вас есть друзья, даже враги, я вам завидую.
- лучше не надо Любовь Андреевна, я не такой уж и счастливый, да Маргарита и вся ее семья, они единственные люди признавшие свое родство с нами. Это тяжело поверьте жить и знать, что на твоей семье висит проклятье, а снять его ты не можешь, и уже наверное не хочешь. Знаете, хочется так взять все и отказаться, уйти и не видеть, стать таким отшельником, как мой отец. Он закрылся от проблем в своем доме, никуда не ездит ничего не хочет, но страстно любит свою первую жену и ему хорошо.
- знаете, закрыться от проблем не выход. Он никого и ничего не хочет замечать сейчас, но вспомните каким он был, он же ваш отец. Ваша мать была наверное прекрасной женщиной, очень любившей его. Она хотела видеть вас обоих счастливыми. Вас со своей красавицей женой, которую вы найдете, а вашего отца, наверное, с Марией Леонидовной, она прекрасная женщина.
- вы так говорите, как будто хотите доказать мне, что я счастлив. Расскажите о себе, похоже, что вы говорите, о моем счастье, лишь для того, чтобы забыть свое маленькое горе.
- нет, что вы у нас очень счастливая семья.
- только говорите вы об этом с такой грустью во взгляде, что вериться с трудом.
Илья встал с кресла и подошел к окну, девушка смотрела на него очень внимательно, как будто боялась пропустить его очередное слово. Она ждала его слова, как ждет организм очередного вздоха, чтобы не умереть. Любовь начала осознавать, что он прав, ей тоже иногда хочется сбежать, но она никогда не признается в этом. Ее счастье кончается в тот самый момент, когда она дарит любовь другим. Ее уделом давно стало просто наблюдать, за чужой жизнью, за чужими отношениями, сама она любила когда-то, но это было давно и как она сама говорит, «в шутку».
- Илья простите мне мою бестактность, но неужели вы никогда ничего не скрывали, каких-то мелочей, вещей которые вам совершенно не хочется говорить, но вы чувствуете, что слова вот- вот подступят к горлу и вы расскажите.- она говорила это ему, а из ее чудесных глаз текли слезы. Молодой человек понял, что задел ее за живое и поспешил было извиниться, но она перебила его.
- не извиняйтесь, вы правы. Всю жизнь я жила и была свидетелем многочисленных ссор моих родителей. Они изначально не любили друг друга, их брак был не просто по расчету, нет, поверьте, вначале все было не так уж и плохо. Пока я была маленькой, я не помню даже криков, хотя я уже, наверное ,стала забывать, когда в доме никто никого не упрекал. Родители до сих пор, играют передо мной счастье, как бы своим примером показывая, что брак по расчету замечательная вещь. Они уезжают, каждый своей дорогой и к своим любимым, а я, остаюсь в пустом доме одна. Мне становится холодно, рядом ходят слуги, а я сежу у камина и укрывшись пледом, как сейчас, плачу. Они счастливы с другими, я их не виню, они правы, свое счастье искать нужно, но…
- не плачьте, прошу вас, мне невыносимо видеть ваши слезы. Я вообще не выношу слез, нет, не поймите неправильно.. плачьте, станет легче…замкнутый круг поверьте. Я тоже иногда плакал, когда был маленьким, а отец меня ругал за это, теперь он, конечно же, понимает, что зря. Только вот к слезам, я теперь питаю ненависть.
- простите, я реву, испортила вам все настроение, я пожалуй пойду, хотя и боюсь темноты.
- вы боитесь темноты, не поверил бы.
- правда боюсь.- улыбнулась девушка, отчего в свете камина ее улыбка была еще прекраснее, чем при дневном освещении. Ее глаза полные слез, смотрели прямо в его, ему тоже захотелось заплакать, потому что ему стало жаль ее, как никого никогда на свете, еще не было.
Он поцеловал ее руку, а его взгляд, словно говорил
«- прости меня, прости за все, за то, что сказал и не сказал. За то, что заставил плакать, и после этого не утешил. Прости меня»
Она отвечала ему нежным и искренним взглядом, как будто говорила.
«- все хорошо, я не плачу, просто соринка попала в глаз, не вини себя, я сама все рассказала. Ты не виноват.»
Илья тихонько стер слезинку, она улыбнулась ему, впервые в жизни им обоим было настолько хорошо, что никто другой был просто не нужен. Он продолжал стирать слезинки с ее щек, а она смеялась. Он тихонько коснулся рукой ее подбородка и немножко притянул к себе, она не сопротивлялась, она жаждала и ждала этого. Ей хотелось хотя бы один раз в своей жизни, сделать то, что велит делать сердце, а не долг. Она растворилась в этом поцелуе, хотя скорее растворялась в нем, жадно ловя тепло его губ, как будто в последний раз. Он тоже чувствовал, что не может сопротивляться, какой-то силе, неведомой для него, но такой желанной. В его сердце словно закачали какие-то чувства, которые он не мог себе позволить раньше. Он жил и радовался, но не испытывал ничего подобного, сейчас он растворялся в нежности ее рук и губ, хотя на самом деле растворялся в ней самой. В них обоих проснулось какое-то невообразимо-яростное желание любить и быть любимыми.
Он отстранился от нее, первые секунды они еще смотрели друг другу в глаза, но потом она смущенно стала прятать взгляд, а руки стали трепать кончики пледа. Илье то же стало отчего-то неловко.
- а, хотите, я Вам чаю принесу. Меня его готовить Мария Леонидовна научила- сам не понимая почему сказал Илья.
- давайте, - сказала она смущаясь и все так же не глядя ему в глаза, и немного смеясь или улыбаясь, этого он никак не мог понять.
Он вышел из комнаты и пошел на кухню, как и обещал, готовить чай. Она продолжала загадочно улыбаться, но сон стал овладевать ею. Когда он вернулся, то хотел было сразу с порога гостиной сказать, что готов ее чай, но когда увидел это милое спящее лицо, на котором отражался и переливался свет камина, то ему совершенно не хотелось будить ее. Он даже подумал про себя « какой же она Ангел». Плед укрывавший ее, сполз на пол. Он подошел, поднял его и бережно укрыл спящую девушку. Чай он решил оставить на столике, рядом с креслом, а когда собрался уходить, то снова какой-то порыв заставил его подойти к ней, поцеловать и при этом добавить.
- спите спокойно, мой земной Ангел, я больше не подойду к вам.
И с этими словами пошел спать в свою комнату.
Вечность снова бродила по своей комнате, который год без сна давал о себе знать, в самых негативных проявлениях, которые только могли быть. В ее комнате был полумрак, потому что свет луны падал на ее балкон. Дверь открылась и вошел муж.
- что тебе надо?- резко и даже отчасти грубо спросила она.
- я пришел к своей жене, в свою спальню.
- это мои покои твои находятся значительно дальше.
- тебе самой это не надоело?
- не надоело что?
- убегать от себя.
- я никуда и не бегу.
- разве?! Тогда сними проклятье.
- ты же знаешь я не могу.
- а я верю, что можешь.
- Павел, ты веришь в несбыточную мечту о чуде, у меня нет сил чтобы снять проклятье.
- я знаю что есть.
- а понятно. Решил прийти и заставить меня признаться, что я тебя люблю, а потом чтобы я избавила твоих потомков от проклятья. Не выйдет, я не на столько глупа.
- не кричи на меня и ляг, наконец спать, чтобы не говорить полный абсурд.
Она никак не ожидала, что муж может на нее накричать, но все же решила сменить тон на более мягкий.
- ты же знаешь я не могу уснуть.
Он подошел к ней и обнял ее.
- успокойся… все хорошо, мой ангел Элен… все хорошо… я рядом… я с тобой… я никуда, слышишь, никуда не уйду. Поспи, тебе станет легче.
- Пашенька, как же я устала, постоянно бороться с тем что творится внутри меня, оно победит если я сдамся…я очень-очень устала. Знаешь, ты всегда вроде бы рядом, а вроде где-то далеко как тогда, много лет назад. Я тогда стояла на краю обрыва при смерти, увидела тебя и очень сильно захотела к тебе, но ты исчез…навсегда. С тех пор я не помню, чтобы плакала, нет я не плакала, слезы пропали. Из меня выкачали все: любовь, счастье жизнь, я не жила я выживала. Мне оставили примитивный набор чувств, чтобы я не была совсем каменной и черствой. Мои дети…
- наши дети.
- да, наши с тобой дети, как-то холодно и спокойно восприняли все, я не знала как себя с ними вести, так же почти не спала. Он сделал мне предложение и я согласилась, у меня не было выбора, он любил наших детей заботился о них, за меня и тебя. Они были счастливы, наверное, называли его папа.( ее взгляд метался по пиджаку мужа, она плакала и говорила ровно и холодно) я чувствовала себя предательницей, но когда я предала я так и не могла понять. Он рассказал мне про то, что у тебя есть сын, я не выдержала и в какой-то момент закричала это проклятье, а потом… потом, я не помню, что-то мне говорили, но все было как в тумане. Единственная дочь, которая не стала похожей на меня это Юлинька, она была другой, не такой как Катя и Петя, они стали злыми и черствыми, это я виновата.
- не вини себя, меня не было с тобой, тогда когда ты нуждалась во мне, меня вообще не было с тобой.
- да тебя не было. Да что тут уже говорить, Елены больше нет, ее место прочно заняла Вечность, а чувств в меня так никто и не вернул.
- а как же Любовь, неужели она не пытались помочь тебе?
- безуспешно. Никто не помог и ты не поможешь.
- все равно мы найдем выход, скажи неужели ты сама не хочешь снять проклятье.
- ты все – таки пришел уговаривать снять его, я так и знала. – говорила она и вытирала слезы.
- нет, я пришел помочь тебе, ответь на мой вопрос.
- хочу но разве это что-то меняет?
- многое, поверь.
- может быть.
- ответь еще на один вопрос. У тебя остались хотя бы какие-то чувства ко мне?
- не знаю, не знаю.
- тогда давай проверим.
- каким образом?
Он посмотрел в ее глаза, и прижав к себе поцеловал, она не сопротивлялась. Сначала ее руки были вдоль тела, но потом одной рукой она провела по его волосам, а другой по спине. Павел аккуратно стал расстегивать корсет ее платья, а она пуговицы его пиджака и рубашки. Корону она сама сняла и аккуратно кинула на платье, а он поднял ее на руки, и все так же целуя, положил на кровать.
Утро для нее впервые начиналось не так как обычно. Она лежала на его груди, а он нежно гладил ее волосы.
- никогда не думала, что просыпаться так хорошо.
- а ты как думала.
- никак, в последние годы я забыла, что это такое.
- Королева, вам письмо…ой, простите.
- нет, нет, ничего заходи, письмо положи на стол и передай, что у меня сегодня выходной, который я проведу с мужем.
- как прикажите.
- иди. И в следующий раз, стучи.- впервые с улыбкой она отдала приказ.
У придворной дамы, ее личной фрейлины, чуть не отнялась способность говорить и понимать, что-либо.
- ты ее здорово напугала.
- чем же интересно?
- тем что была добра.
- пусть привыкают, я снова стала той кем была раньше. Кстати на чем мы остановились.
- кажется на этом.
Он поцеловал ее, и снова тело к телу, рука к руке, только почти сорванный за ночь балдахин кровати скрывал то, что творилось под простынями из шелка. Ели успев сделать щелчок пальцами, она задвинула шторы плотной тканью, так что в комнате снова стало темно. Дверь в комнате после ухода служанки была закрыта на ключ.
Эту семейную идиллию прервали достаточно не скоро. В покои дочери постучалась мать, у нее было какое-то безотлагательное дело, поэтому пришлось вставать, одевать халаты и впускать Ночь.
-Вечность, ой Павел ты тоже здесь…простите. Я не знала.
- ничего проходи.
Они стояли обнявшись, что мать первое время не могла поверить в столь резкую перемену. Что задала еще раз вопрос.
- я вам точно не помешала.
Муж и жена переглянулись. И посмеявшись хором ответили, что все нормально, и они не злятся.
Проблема была не столь существенна, как предполагала Вечность, поэтому разобрались с ней очень быстро.
- мама.
- да, дочь
-а вы уже завтракали?
- нет еще.
-тогда мы сейчас спустимся, и прикажем накрывать на стол.
- нет уж. Сегодня прикажу я. Отдыхай.
Ночь ушла и оставила их вдвоем, тем более, что это было довольно таки редко, когда они проводили время.
Утро в доме Маргариты началось, куда более прозаично, чем у Вечности. Хозяйка ели-ели смогла привести себя в порядок, после бессонной и слезной ночи. Любовь спала укрытая пледом в гостиной, что когда проснулась, то первым из увиденного была чашка остывшего чая. Она решила попробовать, что же приготовил Илья, и как это не странно напиток сохранил свой аромат и богатый вкус. Молодой человек, что решил, что то, что было ночью, нужно забыть, ему еще рано любить и верить в такие чувства, как любовь. Это решение он принял, пока готовил чай. Ему совершенно не хотелось сталкиваться с ней взглядами, поэтому, он решил весь день посвятить визитам к друзьям.
На завтрак все как и положено спустились в столовую. Илья сидел напротив Любви, их взгляды постоянно сталкивались. Она умела читать по глазам, и сразу все поняла. Ей было тяжело принять решение, и это читалось в ее взгляде, прострационно смотрящим в одну точку несколько минут. Ее ум и разум находились где-то далеко, на совершенно другом завтраке, она разговаривала с матерью, передавая ей какие-то свои мысли, как передают солонку с солью за столом. Мать отвечала, что-то, но это уже мало заботило ее, решение было принято уже без ее помощи, нужно было лишь одобрение, а вернее подтверждение собственного мнения. Свое сердце, она конечно же не спросила, посчитала, что это не нужно.
Весь завтрак проходил в молчании. Они не разговаривали даже на тему проклятого камня. Маргарита первая встала из-за стола и откланявшись, удалилась в приемный кабинет матери. Любовь долго не решалась что-либо сказать.
-я хотел…
-я хотела…
-нет, говорите, я потом скажу все что хотел.
- нет давайте уж лучше вы.
- нет давайте вы.
- Спасибо чай, он был вкусным.- она не смогла сказать, то что хотела, что-то внутри не позволило.
- да, спасибо я как раз хотел спросить про чай…да, чай…
-да…
Они улыбались неестественной и какой-то лукаво-смущенной улыбкой.
- желаю вам приятно провести время, а я, пожалуй, поеду.
- как?
- я уезжаю, к друзьям, надеюсь, вы скажите сестре о моем отъезде, но к ужину я буду.
- да… конечно… я передам Маргарите.
Илья встал из-за стола и откланялся. Через пару минут Любовь пришла в себя, в ушах звучали его слова, а перед глазами еще стоял его образ. Маргарита подошла к креслу где сидела Любовь, но подруга совершенно не видела хозяйку и не слышала всего того что она ей говорила.
- Люба… Любовь Андреевна.
-А!- и раздался треск. На пол упала чашка с кофе, которую она все это время держала в руке.
- да, что с тобой.
- нет ничего, Илья Михалыч просил передать, что будет к ужину.
-а где он сам?
- не знаю.
Любовь встала и убежала из столовой ничего не сказав, благо она знала где в доме библиотека. Еще в детстве она пряталась именно там, вот и сейчас бежала именно туда.
В момент когда девушка убегала в столовую зашел Алексей.
- доброе утро Маргарита Васильевна.
- Доброе Алексей. Доброе.
-а что, что-то произошло с момента моего ухода вчера.
-я уже и сама не знаю. Илья уехал ничего мне не сказав, просил ее передать.
- она не передала?
- наоборот передала, только вот потом убежала.
-странно все это как-то, и куда она побежала?
-в библиотеку.
- тогда пойдемте к ней.
- нет, тут виновен брат и они сами разберутся.
-да, вы правы. Знаете, мне совершенно наплевать, что будет дальше, и как повернется жизнь, я даже прекрасно понимаю, что мы с вами слишком разные, вы богатая дворянка, у вас Имперская кровь в жилах, но я не так больше не могу, я должен вам сказать. Маргарита я люблю вас. Как никогда никого не люблю и не полюблю так сильно как вас. Вы можете прогнать меня после этого, я знаю, что у вас свадьба с моим братом, что вы его любите, но этого не сказать я вам не мог.
Она молчала, в ее глазах можно было прочитать все что угодно, только не ответ. Мысли были где-то, блуждали, а нужные слова она все никак не могла подобрать. Тишина завладела комнатой, он не решался нарушить молчание, но сказал:
- прошу вас не молчите, прогоните, скажите, что я вам ненавистен, что вы презираете меня, все что угодно не молчите, прошу вас, умоляю.
-я не прогоню вас, и ненавидеть, а тем более презирать вас, мне не за что. Мне тоже все равно, что будет с нашей судьбой, но если нам дали это короткое время для того, чтобы мы любили и были счастливы, я согласна предать вашего брата, расторгнуть помолвку с ним, потому что я тоже люблю вас, и никого другого сильнее и нежнее я не любила никогда и поверьте не полюблю. Я держала камень в руках, поэтому я знаю Смерть где-то рядом, она просто чего-то ждет, или боится что кто-то из нас сделает шаг на встречу неизбежности, тем самым спасая меня. Вы трое должны найти камень, но взять его должна я.
- никогда не говорите о Смерти так холодно и равнодушно, она никогда не отступается от своего, и если кому-то что-то суждено, то так и случится. Но нам отпущено слишком мало времени, чтобы быть вместе, у вас скоро свадьба, пусть брат будет счастлив, я не хочу, чтобы он был несчастен.
- да вы правы. Но времени действительно мало. У меня к вам предложение, нужно поехать в имение моего дедушки, там должны быть какие- то документы, которые подскажут, что можно сделать и как снять проклятье.
-хорошо, но нужно предупредить Илью и Любовь.
-да. Мы напишем им записку, а передадут ее слуги.
-на сколько мы едим?
- почти до конца недели.
- ну тогда пишите записку.
Маргарита ровным и отрывистым почерком написала записку, о том, что уехала в имение Одинцово, и что просит ждать ее к концу недели. Просит не беспокоится, ведь с ней едет Алексей.
Любовь долго искала что-то в старинных и пыльных книгах. Но когда наткнулась на дневник, то все сомнения пропали, это именно так книга которая нужна.
Первая страница была украшена Вензелями и гербовой печатью. Девушка аккуратно сдула пыль и начала читать.
«Дневник потерянного»
«Я потерялась в собственной жизни. Выбраться из лабиринта собственных страхов и тревог, больше нет никакой возможности, кроме единственной, исчезнуть. Он давно живет с другой женщиной и совершенно забыл меня. Я любила его, но не простила, и поэтому дальше все будет совершенно иначе. Я выйду замуж за другого, за совершенно другого человека, но за то что он предал, он расплатиться, самыми дорогими людьми, которые у него будут, и кого он будет любить.
Я потерялась, единственная нить подведет меня к тому, что его конец рано или поздно станет неизбежен».
Любовь выбежала из библиотеке и приказав слугам никому не говорить где она, пошла в свою комнату вместе с дневником. Выписав все самые нужные ей слова и фразы, она положила дневник в шкаф. Переодев платье и спустившись вниз, она увидела записку, которую оставили Маргарита и Алексей. Тогда она просила слугу сказать Илье, что вернется к утру, а может быть и к вечеру следующего дня.
Слуга вежливо кивнул и обещал передать.
Любовь выбежала из дома и направилась в сторону имения Екатерины Павловны, к счастью, она была дружна с ее дочерью, и приняли ее в доме очень радушно.
Любовь очень внимательно смотрела на все детали интерьера. И подмечала всякую мелочь, которая впоследствии могла понадобиться.
-Екатерина Евгеньевна скоро подойдет, а пока вас хочет видеть Екатерина Павловна.
- хорошо, я зайду к ней.
Какое-то странное предчувствие, тяготило девушку, но все же тактично постучалась и вошла в кабинет хозяйки дома.
-Здравствуйте Екатерина Павловна, вы хотели видеть меня?
- добрый вечер Любовь Андреевна, удивлена, что вы не боитесь гулять по городу одна. Неужели вам совсем не страшно.
- поверьте ни чуть.
- жаль, иногда чувство страха, должно быть известно.
- но вы же его не испытываете.
- это верно.
- Екатерина Павловна, я сейчас гощу в доме у вашей сестры, вы знаете что я очень люблю читать, вы случайно не читали книгу, «Дневник потерянного»?
- да читала, могу без преувеличения сказать замечательная книга, редкая…
- а главное рукописная, вы ведь это хотели сказать.
- начинайте бояться девочка, начинайте, неприятности в доме покажутся вам раем, поверьте. Вы еще не дочитали до того места где, маленькая героиня, оказывается в подвале?
-нет, обязательно дочитаю.
- ступайте.
Это была борьба двух характеров, двух совершенно непохожих, но сильных женщин. Готовность услышать все что угодно, холодность в выражениях, и полное отсутствие какой-либо мимики. Любовь вышла попросила подать ее одежду. Она ушла из дома, теперь ее бдительность была выше, чем обычно, ведь она прекрасно понимала, что с ней может произойти после этого разговора. И она не ошиблась в своих убеждениях и вот уже целый квартал, за ней как тень шел слуга. Карие глаза блестели каким-то огнем, а рыжие волосы, стали выбиваться из прически. Петляние по улицам города никуда не приводило, и приходилось вспоминать куда можно было привести слежку, так чтобы самой не попасть в капкан, но было поздно. Подъехала карета и девушку просто втянули в нее на ходу. Больше она ничего не помнила, темнота и боль, стали последними ее воспоминаниями.
Илья вернулся в дом и увидел, что никого нет. На столе лежала записка от сестры, он внимательно прочитал ее и решил позвать Любовь, но когда решил сделать это, его остановил тот самый слуга с посланием.
- не кричите, зря потратите силы и время, вы один в доме. Барышня уехала, и сказала, что вернется к утру, а может и к вечеру завтра.
- а куда она уехала?
- не знаю, только вот записку всучила и убежала, дальше я даже не знаю.
- хорошо спасибо. Накрой на стол, я очень голоден и принеси вина.
- слушаюсь.
«Илья Михайлович, у меня для вас есть новость, относящаяся к проклятью. В комнате, которую отвели для меня, вы найдете книгу, это дневник, он лежит в первом ящике письменного стола. Внимательно прочитайте его, уверяю вас, все сразу встанет на свои места. У меня появилась одна догадка, и я ушла проверять ее, не ищите меня. Это возможно будет бесполезно, все сделают так, что все мои следы будут приводить к вашему отцу, но это не правда. Я верю, вы умеете читать между строк, отгадка в дневнике. Любовь Андреевна».
Илья тут же побежал в ее комнату и нашел дневник. Этот почерк он узнал почти сразу, только вот о ком была речь. Но и тут ответ пришел сразу после прочтения. Осталось только связать все воедино, но связывать что-либо, не было времени, главное сейчас было понять, что же произойдет следующим и на что пойдет эта женщина.
Маргарита и Алексей добрались до Одинцово достаточно быстро. В доме была почти гробовая тишина. Маргарита предложила разделиться и искать браслет на самых видных местах. Пока девушка блуждала по коридорам, в одной из комнат раздавались ели слышные всхлипы. Позвав служанку, они открыли дверь. Прижавшись к другой створке двери, без чепца и в обычном платье, сидела на коленях и рыдала Мария Леонидовна. Служанка, убежала за водой, чтобы отпоить женщину, а Маргарита сразу же начала узнавать, что случилось.
- Мария Леонидовна, голубушка, успокойтесь, скажите, что произошло, где Михал Палыч?
- она пришла, пистолет, и вот.
Женщина показала окровавленные руки.
- Боже у вас кровь. Но как же слуги неужели никто ничего не слышал.
- нет, Мишель…Михаил Павлович отпустил их на сегодня, осталась только я и та юная ключница, но она была отослана в погреб за вином.
- а кто ее отправил туда Михал Палыч?
- нет, ее помощник.
- кто? –она кажется называла его Андрей.
- где они?
- в саду, я слышала еще один мужские шаги, но этот человек побежал туда почти сразу как пришли вы.
-Марина, где ты ходишь?
- простите, вот вода.
- отведи Марию Леонидовну, и перевяжи ее плечо. Не забудь обработать рану и вызвать доктора, боюсь это не последняя кровь на сегодня.
- кто-то спугнул ее, кто-то что-то узнал, только что, и кто?
Маргарита была уже на пол пути к саду, только дверь, чтобы выйти напрямик, была закрыта, и открыть ее не получалось. Пришлось бежать обратно и искать тот детский ход, благодаря которому они с Ильей, Машей, Сашей и Лизой в детстве выбегали в сад, когда это запрещали. Найти его было довольно трудно с условием, что это было много лет назад.
Илья в этот момент подъезжал к дому отца. Благодаря дневнику он наконец-то понял, что к чему. Самым первым его действием было незаметно попасть в комнату Марии Леонидовны, именно там хранилась та самая вещь, которая ему сейчас была так нужна. Перевернув вверх дном почти половину комнаты, он наконец нашел то что искал. И сею же минуту, отправился искать Любовь Андреевну.
Вечность и Павел гуляли по саду. Им было так хорошо, как никогда раньше, прибежала служанка, и судорожно начала говорить, что-то про возникший портал и про то, что там твориться что-то невообразимое.
-Паша. Время пришло,…знай, если со мной действительно что-то случиться, я тебя очень сильно люблю, я никого так не любила, и ты прекрасно знаешь, что не смогла бы полюбить, просто бы не хватило сил, сказать кому-то то, что предназначалось тебе одному. Я не клялась у алтаря дважды, поэтому там я навсегда осталась княгиней, и только для общества и детей я вышла з


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
ЛЕНОЧКА, привет тебе на новом форуме)))))Как дела? Уффф, так давно с вами не общалась... :neutral: прям грустно стало....а теерь настроение хорошее)))))) :razz: :razz: :razz: :razz:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
Настенька привет. дела хорошо. рада тебя видеть здесь!!!!сама то как???

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Да отлично, ЛЕНОЧКА...правда в школе гоняют, но по-тихоньку справляюсь....)))))а как у тя со школой? опять сильно напрегают...?

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
не просто сильно а мега сильно!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
мда...учителя жжут...у меня такая же фигня...даже пробное ЕГЭ устраивают....голова аж кипит...сёдня английский писали...эх, такова жизнь...зато в парке погуляла...)))))

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
парк это всегда очень хорошо!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
ага...))))Кстати, поздравь всех знакомых с 23 февраля!!!!!)))))) :razz: :razz: :razz: :grin: :grin: :grin: :grin: :razz: :razz: :razz:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
:razz: :razz: :razz: :razz: поздравила)))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 16:21
Сообщения: 141
Изображение

Христос Воскресе!

_________________
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще-
Когда чужой мои читает письма ,
Заглядывая мне через плечо.
В.Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
Спасибо Настенька!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB