АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 29-03, 03:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Братья Рыбкины. Фанфик-фэнтези
СообщениеДобавлено: 03-02, 16:46 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Мы с Таней Ц. решили дать вторую жизнь нашему фэнтезийному фанфу про братьев Рыбкиных и потому выкладываем его здесь :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:05 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 18:03
Сообщения: 155
Итак, история следующая:

"The Rybkins' brothers" Фант-Фэнтези:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Часть первая.
Автор: Татьяна Ц.



Парк в центре Москвы. Лето. Зеленые листочки.
По парку идут братья Рыбкины. Они в ссоре. Не поделили последний мамин пирожок, и в результате, он достался… Сереже Никифорову. Какое безобразие, он хоть и родственник, но не брат же, чтобы ему отдавать не просто мамин пирожок, а последний! А следующего еще, о-го-го, сколько ждать, ибо, Тамара Кирилловна все больше была занята походами в музеи, театры и т.д. со своим настоящим Полковником, чем готовкой на целую роту Рыбкиных.
Братья медленно шли по аллее парка, зато они быстро обменивались колкостями и взаимными обвинениями, не забывая при этом отчаянно жестикулировать. Неудивительно, что они не заметили, небольшого бугорка, который прямо следовал по курсу их продвижения по аллее. В результате чего, они об него споткнулись и упали. Да, не просто упали, а провалилась, в какую-то яму. А может быть, в туннель.

Спустя какое-то время, Дима открыл глаза. Голову отчаянно ломило. Черт, ну кто его так вырубил то? А Витя где?
- Витя… - слабенько проблеял Дима.
Громко говорить он не мог, из-за беспокоившей его головной боли.

Витя тоже, начал приходить в себя. И тоже с больной головой, озирался по сторонам.
- Димастый! Дима! Дима… - тщетно звал он брата.
После нескольких бесполезных попыток докричаться до Димы, Витя решил выбираться из туннеля самостоятельно, может, там и Димка отыщется.
Идти было трудно. Такое ощущение, что тело стало свинцовым и весило с центнер. Наконец-то, забрезжил свет в конце туннеля.
- Ура! Да будет свет! – радостно завопил Витя.
Но окружающие не разделили его радости.
"Господи, что за клоуны, и как они здесь оказались? МАМА! Где я? Куда я попал?!" – Витя смотрел по сторонам и жался к стеночке.
Что же так напугало нашего бравого Витю Рыбкина?
Витя стоял около входа в туннель, он же и выход из него.
Этот лаз, в подземное царство был прикрыт веточками ближайшего кустарника. А кусты и деревья были частью большого и красивого парка.
"Клоуны" так напугавшие Витю прогуливались по парку. Медленно и вальяжно.
Одеты они были как-то странно, правда. Камзолы на мужчинах, старинные платья на женщинах…
"Так. Как там говорил главный буза шведских викингов, Карлсон? Спокойствие, только спокойствие! Значит, я все еще в парке. А люди эти, наверное, кино снимают? Историческое?" – отчаянно зашевелил извилинами Витя.
Неожиданно к нему подошел парень лет 15. Он встал напротив Вити, не в силах заговорить, и только буравил Витю взглядом.
- Че те надо, пацан? А? Заблудился что ли? - бравада не раз спасала Витю. Сказать по правде, заблудился на самом деле Витя. Но об этом пока молчок.
- Сударь, у меня для Вас тайное послание – ответил парень Вите.
- Хто? Сударь? Пацан, ты че? Перепил или недогулял? Это кто тут сударь, я не пойму?! – Витю от души развеселило это диковинное слово "сударь".
Парень, немного оторопев, неуверенно спросил:
- А как же величать Вас прикажете, сударь?
- Витя Рыбкин я, так и величай. А тебя как звать?
Парень поменялся в лице. Сначала побледнел. Потом покраснел, а потом, схватился за шпагу. Но немного подумав, все же, не стал ее вынимать из ножен.
- Это недостойное поведение для дворянина, сударь – только и сказал парень.
- Кого-кого? Дворянина? – Витя, аж, затрясся от смеха.
- У вас, тут, что? День открытых дверей в дурдоме номер пять? – Витя вдруг понял, что, скорее всего, это не совсем кино. Вернее, это уже напоминало фильм ужасов.
- Ну, а кто же Вы, холоп? – едко спросил парень, проигнорировав Витину реплику про дурдом.
- Что?! Это кто тут холоп?! Щас, как дам по кумполу, будешь знать, кто тут холоп – не на шутку осерчал Витя.
- Вы бросаете мне вызов? – заносчиво подняв нос, спросил парень.
- Какой еще вызов??? – не понял Витя.
- Дуэльный вызов. Или, Вы так испугались, что забыли о чести? – насмешливо спросил парень.
- Слушай, пацан, а ну вали отсюда! А то я тебя так испугаю, маму родную, во век не узнаешь! – вполне миролюбиво сказал Витя.
Не хватало еще ему, взрослому мужику, отцу взрослой дочери, уже практически невесты, драться, с этим сопляком.
- Это хорошо, что Вы все-таки вспомнили о моей матушке – неожиданно спокойно и даже смиренно сказал парень.
- Это еще почему? – Витя явно был сбит с толку.
- Потому, что Вас ждут у нас сегодня на балу, в семь часов вечера. И Вы должны непременно явиться, чтобы моя матушка смогла объявить о Вашей помолвке с моей сестрой – парень величаво и с достоинством поклонился.
Витя от такого неожиданного поворота, присел прямо на землю.
- Пацан. Ты что-то путаешь. Я уже женат. Двадцать лет, как женат. Ну, не могу же я жениться, будучи уже женатым, а? – Витя, задрав голову, оторопело посмотрел на парня.
- Вы женаты?! – теперь уже парень опустился на колени, не в силах переварить эту новость.
- Как же посмели, явиться в наш благородный дом, совратить мою глупую сестру, заверить нас с матушкой, что непременно, как честный человек, намеренны на ней жениться?! А Вы, оказывается, уже женаты!!! Вы ответите, за оскорбление, нанесенное нашей семье!
Парень судорожно стал стягивать перчатку с правой руки. Но, поскольку, он прибывал в крайней степени растерянности и взволнованности, это ему никак не удавалось.
Витя наблюдал эту судорожную и немного нелепую борьбу парня с непокорной перчаткой. Его распирало от смеха. В конечном итоге, Витя решил прийти на помощь парню, и сам резко стянул перчатку с его руки. Потом, он протянул ее парню.
Парень, принял из его рук перчатку, как-то, странно на него смотря.
- Скажите, Вы это точно Вы???... Ах, впрочем, не важно, конечно Вы, я же не слепой!
Неожиданно парень вскочил, и дерзко и резко бросил в Витю перчаткой.
- Я вызываю Вас на дуэль! Извольте встать, и принять вызов, как полагает дворянину и честному человеку – заносчиво выкрикнул парень, привлекая тем самым, внимание окружающих.
Вокруг Вити и парня, начали толпиться люди.
Витя медленно поднялся. Посмотрел на парня, медленно наливающимися глазами. Потом, Витя схватил парня за ухо, и поволок к ближайшему выходу из парка. Парень был красный, как рак. Было видно, как он задет за живое. Еще бы! Он считал себя (да и окружающие тоже) уже взрослым мужчиной, защищавшим честь своей семью, бросивший вызов обидчику, а его так волокут за ухо, как мальчишку, да к тому же, как дворового мальчишку. Какая бесцеремонность!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:34 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 18:03
Сообщения: 155
Часть вторая.
Автор: Марина Л.



Дима открыл глаза. Голову отчаянно ломило. Черт, ну кто его так вырубил то? А Витя где?
- Витя… - слабенько проблеял Дима.
Громко говорить он не мог, из-за беспокоившей его головной боли.


Вокруг было темно и холодно. Промозглый ветер завывал, наводя ужас на парня. От страшного свиста голова болела еще больше. Вокруг не было видно ни души. Немного придя в себя, Дима стал ощупывать пространство вокруг себя. Если можно было верить пальцам рук, в несколько минут окостеневшим от холода, то он лежал на земле. Поняв, наконец, что братца ему так и не дозваться, он стал жалостливо звать на помощь… Вдруг впереди он заметил слабый огонек. Свет приближался к нему, пока он, наконец, не увидел прямо перед собой двух высоченных мужчин в странных костюмах. На них были парадные мундиры петровских времен, именно такие Димастый видел в фильмах. Усмехнувшись, Рыбкин-младший продолжал рассматривать обоих солдат.
- Лешка, ну чего ты тут валяешься? Мы тебя уже обыскались! – склонившись над парнем, произнесли мужчины.
- Эт вы мне? – удивился Димастый.
- А кому ж еще? Ты где-то здесь еще видишь человека, а тем более Лешку? – пожали плечами солдаты.
- Послушайте, мужики, вы меня верно с кем-то путаете, - начал было Димка. – Я не Лешка, меня Дима зовут.
- Хватит заливать, соловей! Ты сегодня столько выпил, что у тебя видать рассудок помутился. Слышь, Митькой себя назвал, - рассмеялись мужчины. – Вставай, пойдем в казарму.
- Подождите, ребята, какая казарма? Где я? Кто вы?
- Самая обычная гренадерская казарма, где ты живешь.
- Нет, вы точно что-то путаете. Я давно уже отслужил в армии и живу у себя дома, то есть не у себя, а у мамы в квартире, - недоумевающе ответил Дима.
- Нет, Лешка, у тебя белая горячка видать. Ты от счастья совсем ум потерял! Я конечно понимаю, что быть приглашенным к самой императрице большая честь… - один их мужчин не успел закончить фразу, как Рыбкин перебил его:
- Постойте, какой императрице? Вы меня разыгрываете? Да? Я нахожусь где-то в студии у Пельша и это программа «Розыгрыш»?
- Слышь, Петя, он точно с ума сошел! Ну, какой розыгрыш? Ты что, нас совсем не узнаешь? Я – Мишка Савинов, а вот он – Петр Колесников.
- Не знаю таких, - хмыкнул Дима. – А кто вы мне? И откуда вы меня знаете?
- Мы твои друзья – гренадеры полка Ее Величества. Вчера мы вместе посадили на престол матушку нашу, Елисавету Петровну. А сегодня утром пришел приказ тебе явиться пред ней, дабы наградить за храбрость и верность ей! Ты с радости напился. Потом мы стали тебя искать и вот нашли здесь, - подавая руку парню, ответил Петя.
- Слушайте, ребята, может, Вы еще скажете, что сегодня 1741-й год? – усмехнулся Дима, все же принимая помощь гренадера.
- Ну вот, наконец, ты очнулся! Сегодня 26 ноября 1741 года. Пойдем уже, ты, должно быть, замерз, а завтра тебе во дворце быть, милость принимать от матушки-государыни, - улыбнулись друзья.
- А, ну ясно тогда, чего у вас такая холодина! – стуча зубами от холода, кивнул парень.
Дима с трудом поднялся с земли. Ноги его закоченели, и первые шаги дались трудно. Он не знал, сколько провалялся на сырой земле без сознания, но точно помнил, что всего четверть часа назад он шел по парку в компании братца, дулся на не съеденный пирожок и посылал проклятия на голову ни в чем не повинного Сергея. Сейчас же он идет в компании двух гренадер, якобы его друзей, завтра… Ах да, завтра. Завтра он предстанет пред императрицей! Димастый до сих пор не верил, что он попал в другую эпоху. Ему до сих пор казалось, что это чья-то глупая шутка, но чтобы все выяснить более подробно, надо вести себя скромнее, не подавать виду и вообще подыграть шутникам. Голова по-прежнему гудела, пальцы были окоченевшими, и зуб на зуб не попадал.
Друзья оглядели Рыбкина с ног до головы. На Диме были голубые джинсы, потертые на коленках, легкая хлопчатобумажная футболка с изображением Роналдо. Все это само собой не спасало тело молодого человека от ветра, дувшего с Финского залива.
- Что вы на меня так смотрите? – испуганно спросил он.
- На тебе такая странная одежда… - задумчиво ответил Мишка. – Где ты ее взял?
- Почему странная? Самая обычная! Я дома всегда в ней хожу, - пожимая плечами, ответил Дима.
- Дома? Ты дома уже 3 года не был, как с нами служить начал! Видать ты заболел, - сокрушался Петя. – Как же тебя завтра пред Императрицей показывать?
- Как-как? Нормально! Только поскорее уже ведите в казарму, а то я околею и не получу заслуженной награды от Елисаветы Петровны, - сумничал Дмитрий. – Кстати, а как меня зовут?
- Ты что шутишь? – настороженно спросил Петр.
- Конечно, шучу! И не надо на меня так подозрительно смотреть! Лучше бы подыграли, назвали мое имя, а то помру от простуды, которая меня настигнет после сегодняшней ночи, и не узнаю, кем я был в прошлой жизни! Ладно, завтра узнаю, - махнул рукой Димастый.
Петр и Миша рассмеялись.
- Ну, ты и шутник! Всегда был смурным каким-то, пока не выпьешь, а теперь вроде от тебя водкой не несет, а шутишь направо и налево! Точно переродился! – смех разнесся гулким эхом по улице. Димастый тоже не выдержал и засмеялся. – Пойдем уж, шутник Лешка Чернышов.
Вскоре троица достигла пункта назначения. Караульные, увидев еле идущего Диму-Лешу, дружно засмеялись, но, завидев, как к ним направляется старший офицер, сделали серьезные лица, замерев на месте.
Офицер подошел к друзьям и тоже засмеялся. Вид заблудшего гренадера был такой жалкий, будто он всю ночь поле пахал.
- Пусть ему дадут новую одежду и завтра новый мундир! И приведите его в порядок – нельзя в таком виде пред очи Государыни, - покачал головой офицер, сдерживая очередной приступ смеха. Мишка, Лешка и Петька скрылись в двери казармы. Офицер посмотрел им вслед и, улыбнувшись, направился к караульным. Сегодня утром, ему, поручику гренадерской роты Преображенского полка было сообщено, что Государыня удостоила их полк особой милости, повысив офицеров в чине, а солдат роты – Алексей Чернышов за смелость действий в важный момент был удостоен солдатского Георгия 4-й степени. Но какой сюрприз таило в себе это вознаграждение, не знал еще никто.
А Дима Рыбкин даже не представлял, что ожидает его здесь, в 18-м веке, веке интриг и дворцовых переворотов, веке коварства и лести. Он засыпал сейчас на жесткой армейской кровати, от которой уже отвык. В его голове мысли летели вихрем, сталкивались, образовывали клубок, распутывались и разлетались в разные стороны, чтобы столкнуться вновь. Он был уверен, что потерял сознание, находится на самом деле где-то на больничной койке в коме, а тот бред, который ему привиделся – всего лишь сон, игра ушибленной головы. Завтра он проснется и все встанет на свои места. Он увидит хитрую ухмылку Витьки, получит за то, что мешается под ногами на кухне и будет в итоге выгнан в зал, где удобно устроится за телевизором. Но это будет завтра… С такими мечтами он погрузился в сон…

А в это время братец тоже пытался прийти в себя и понять где он и что с ним… Вернемся же к Вити Рыбкину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:35 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 18:03
Сообщения: 155
Часть третья.
Автор: Татьяна Ц.


Витя выволок заносчивого парня на мостовую, все еще крепко держа его за ухо. От парка они отошли совсем недалеко. В пылу гнева Витя сначала совсем не обратил внимания на то, что городской пейзаж сильно поменялся.
"Дорогу!" – послышался сильный рев. В двух сантиметрах от Витиного носа проехала повозка, запряженная тройкой понурых и уставших лошадок.
Но даже не это зрелище удивило Витю. В повозке перевозили дивный груз - огромные Венецианские зеркала, такой неописуемый красоты, что глаз не оторвать!
Вот, Витя и не отрывал. Глаз, то есть. В следующую секунду, его взгляд скользнул по поверхности, и он неминуемо столкнулся с собственным отражением. Из Венецианского зеркала на Витю смотрела неприглядная, взъерошенная, и совсем неродная физиономия… господина Ремешкова.
Да-да! Ремешков своей наглой рож… то есть лицом уставился во все глаза на Витю. В этот момент, повозка встала. Проезд ей преградила какая-то развеселая компания, человек из 20-ти, не меньше. Они явно выпили, и было видно, что они очень довольны этим обстоятельством, отчего они решили поделиться своей радостью с окружающими. А поскольку, на тот момент единственный, кто их окружал, была повозка с зеркалами, запряженная, ранее упомянутыми, тремя усталыми лошадками, то ею, эта честная компания и занялась. А, именно, остановила возницу, стащила его с козел, налила ему стакан вина, тем самым сделав, на одного веселого и радостного человека больше, а потом, сия честная компания принялась кормить лошадей, невесть откуда у них взявшейся морковкой. Моркови, к слову сказать, у веселых ребят, был целый холщовый мешок. Лошади аж зафырчали от удовольствия.
- А, вот, и Вольдемар Ремешков, господа! – крикнул кто-то из членов компании веселый и нетрезвых, и помахал Вите рукой.
- Вольдемар, идите к нам! – крикнул уже другой голос.
- У нас весело! – сказал третий, чем вызвал бурный хохот всей честной компании.
Витя, инстинктивно опустил голову, как бы желая, стать невидимым для окружающих. Его взгляд уперся на собственные руки. Они были пусты. Витя даже не заметил, как исчез из его обычно цепкой хватки, тот паренек, что так разозлил его.
Еще, Витя отчетливо понял, что ему самому, в срочном порядке, надо последовать примеру этого парня, и сделать ноги.
Но осуществить эту гениальную идею, Вите не довелось.
Странное волнение охватило подвыпивших поборников прав животных.
Они благоговейно зашептались, и учтиво поклонились, появившемуся, словно из ниоткуда человеку в треуголке, в сопровождении, таких же "треугольных" людей, человека 4 или 5.
" И куда только весь их хмель делся? Вроде, секунду назад, еле на ногах стояли, и тут на тебе! Чудеса координации движений!" – удивился про себя Витя.
Между тем вызвавший такое чудо, среди удалых выпивох, человек в треуголке, которому все кланялись, подошел вплотную к Вите, и не обещавшим ничего хорошего тоном, произнес:
- Ах, вот, Вы где! Ну, здрасте, здрасте! Благодарим покорнейше, что почтили все-таки нас своим вниманием! А то мы все думали, куда же вы пропали? Аль беда с Вами приключилась, какая? Уж, не захворали ли, часом? – и говоривший, посмотрел на Витю так, как обычно на него смотрит Тамара Кирилловна, когда крайне рассержена его поведением.
Витя в страхе, судорожно сглотнул. И как это часто бывало прежде, от страха он стал еще напористей и смелей, чем обычно.
- А Вам, что, собственно говоря, надо, товарищ? Проходите, не задерживайте движение! – Витя наклонился и схватил какой-то прутик, валявшийся прямо у него под ногами, потом выпрямился, и стал крутить этим прутиком как жезлом, показывая тем самым, куда должен был последовать тот, кто его вопрошал, а точнее сказать, допрашивал.
"Товарищ" побагровел, и в звенящей тишине, взвизгнул, неожиданно тонким фальцетом:
- Стража!
- Мы здесь, Ваше Величество! – выросли, словно из-под земли, двое рослых детин в высоких шапках с кисточками, напоминающих по форме, перевернутое ведро.
- Взять! – Указал дрожавшей от гнева рукой на Витю, обиженный им, Его Величество.
В эту же секунду раздался таааакой истошный вопль, что даже лошади заметались и испуганно заржали.
- Не-еее-ееет! – и на авансцену событий бухнулась заплаканная девушка.
- Ваше Величество! Прошу Вас, пощадите его! Он не виноват вовсе! Это все я! Я! Это он из-за меня… - и девушка залилась слезами, пуще прежнего.
Монарх хоть и поморщился, но жестом все же, приказал отпустить Витю.
Витя принялся растирать сильно затекшие руки, за которые стражники и успели то "подержаться" всего ничего. Меньше минуты.
"Минуты, мгновения… Интересно, а какой сейчас год?" – Витю от такой простой мысли прожгло, словно током.
Только сейчас он осознал, что находится не где-нибудь, а в прошлом!
И как он сюда попал интересно? Неужели в самом центре Москвы, в туннеле под парком, находиться какая-то сверх секретная лаборатория, которая построила машину времени?! А Витя возьми в нее, и угоди!
"Бред! Полный бред!" – Витя зажмурился.
Потом, снова открыл глаза, и обнаружил себя все там же, в толпе одетых в странные одежды мужиков, заплаканной девушки, и хрумкующих вкусной морковкой лошадей. Даже зеркала, и те были на месте. Лежали себе в повозке, перетянутые канатом.
"Но я, же действительно в прошлом! И морда у меня другая, Ремешковская! Вот, сволочь, этот Ремешок! Даже в прошлом, и то достал! У-у! Редиска в гламуре! Чтобы ему век рейтингов не видать!" – подумал Витя.
А тем временем события стремительно развивались.
К девушке присоединились двое. Женщина, которая на вид была вдвое старше девушки и… уже знакомый Вите паренек, что швырялся в Витю перчатками.
Вернее одной перчаткой. Витя вдруг хохотнул. Перчатка то полетела в физиономию Ремешка, а не его собственную! Так этому алчущему чужой славы, этому любителю копаться в грязном белье, этой желтобрюхой прачке, и надо!
"Наверное, это мать этого парня. А это сестра, на который я должен жениться. Или Ремешок должен? Нет, морда лица у меня хоть и его, но голова пока еще, слава Б-гу своя на плечах!" – И Витя переплюнул через левое плечо.
И надо же было такому случиться, что сделал он это именно в тот момент, когда Его Величество грозно вопрошали Витю:
- Граф! Правда ли то, что только, что поведала нам Марья Алексеевна? Вы дали слово чести, что женитесь на ее дочери, а теперь отказываетесь от данного слова?
И вот, ведь, досада, какая! Получилось, что когда Витя плюнул через левое плечо, обидчивый монарх воспринял это, как Витин ответ! И его реакция не заставила себя ждать. Он снова побагровел, и видимо собирался опять кликнуть стражу.
- Ваше Величество – поспешно выпалил Витя – я уже говорил этому пацану – Витя указал на брата девушки – что я уже двадцать лет, как состою в законном браке, уже пополнил отечественную демографию на одну еденицу. Дочь у меня взрослая. Ну, посудите, сами! Зачем мне вторая жена, когда у меня уже есть одна? – немного подумав, добавляет – Любимая. Жена, то есть, любимая.
- В таком случаи, зачем же Вы граф обманули эту… - Его Величество обрывается на полуслове – Насколько я знаю, граф, у Вас нет жены, и не было ее никогда. Вы что же потешаться над нами вздумали?!
Дело вновь могла принять неприятный для Вити поворот.
- Никак нет, Ваше благородие!
Бедный монарх, от такой наглости, чуть не лишился чувств.
Витя, чтобы спасти свое незавидное положение, повернулся к господину, стоявшему справа от Его Величества, и, обращаясь к нему, и глядя только на него, как ни в чем не бывало, продолжил:
- Так, вот, я Вам уже битый час толкую, Ваше благородие, что у меня есть и жена и дочь, просто о них никто ничего не знает. Я их никому не показывал. Скрывал, их. Пусть поживут, думаю, подальше от этой городской суматохи, беготни, суеты. А то у нас такие пробки на дорогах, что пока едешь, утром на работу, так тебя обязательно подрежет какой-то Шумахер, остановит Гаишник, да вдобавок еще и спустит колесо! Зачем, думаю им, это нервотрепка. Пусть себе поживут в тиши, в деревне. А то нервные клетки, то не восстанавливаются! – Витя многозначительно поднял палец кверху – Да, и с экологией в сельской местности все полный хоккей! Не то, что у нас.
Воцарилась гробовая тишина, которую нарушила девушка. Она опять заплакала.
- Ваше Величество, Вы разве не видите? Болен он! Ему лекарь нужен, он тронулся умом! – причитала девушка.
- Да-да, пожалуй, Вы правы, моя милая! – согласился Его Величество.
Толпа зашевелилась, загудела, зашумела. Послышались возгласы: "Граф Ремешков, этот повеса, любимец фортуны, отчаянный дуэлянт, и тронулся умом?! Быть этого не может!", "Да, самые лучшие люди пропадают, что уж нам ждать от судьбы, господа?", "Тотчас же пошлю человека с депешей в деревню! Надо сообщить скорбную весть матери этого несчастного, господа…".
Витя подумал, что навряд ли эти люди смогут добраться до Тамары Кирилловны. И это мысль его чрезвычайно радовала и согревала душу. Хватит этих приключений, и с него одного! С лихвой!
А Витю уже успели погрузить в карету. С ним села рядом слезливая и жалостливая девушка, вместе со своим благородным семейством.
Карета тронулась, увозя в неизвестное направления своих пассажиров.
Девушка смотрела на Витю большими, иссиня-черными глазами, полными жалости и тревоги за него. Ее мать, пыталась ее одернуть несколько раз, но безуспешно.
Вите стало неловко. Он откинулся на спинку сиденья, закрыл глаза и провалился в сон.
Ему снился большой и аппетитный Хот-Дог. Хот-Дог был обильно полит кетчупом и горчицей, и источал такой аромат! У Вити потекли слюнки. Только он собрался откусить кусочек, как Хот-Дог, сделал большой прыжок, завертелся, и обернулся Димой, который был одет в костюм Хот-Дога. На животе у Димы висела надпись. "Закажи 9 Хот-Догов, и 10-ый получи за наш счет".
"Витя, где ты? Спаси меня!" – навзрыд заплакал Дима.
"Я не хочу больше работать на чужой общепит! Я хочу назад, в наше кафе "Золотая рыбка!" Витя!!! Спаси меня!!! Спаси!!! Витя!!!"
- Дима-ааа! – нечеловечески заорал Витя просыпаясь.
Вокруг было темно и тихо. И только где-то вдали мерно капало: кап-кап, кап-кап, кап-кап.
- У-ууух!- с шумом выдохнул Витя – Присниться же такое! Мама не горюй!
Витя приподнялся и пошел. Он сразу понял, вернее почувствовал, что он вернулся домой, в свое время, в современную Москву.
Витя вышел из туннеля. Наверное, была уже глубокая ночь. Было темно, на небе мерцали звезды, показался из-за маленькой тучки и полумесяц.
Теперь надо было отыскать Диму. Но для начала, нужно было кое-что проверить.
Витя порылся в кармане, и отыскал маленькую пудреницу, которую он выкрал у Ани, пудра закончилась почти, а он хотел сделать ей сюрприз и купить ей новую пудру, но для этого ему нужно было показать продавщице какую пудру он ищет, вот, он и выкрал эту пудреницу у Ани. А сейчас она была, весьма кстати!
Витя осторожно открыл пудреницу, но долго не решался взглянуть на свое отражение в маленьком зеркальце. Наконец, он совладал со своим страхом.
Фу! Слава Б-гу! Это он! Он! Он! А не какой-то там чешуйчатый журналюга!
- Врешь! Нас голыми руками не возьмешь! – Радостно прокричал Витя, и станцевал танец победителей.
Вот, теперь можно, и за поиски Димастого приниматься. Ну, что? С Б-гом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:38 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 18:03
Сообщения: 155
Часть четвертая.
Автор: Татьяна Ц.



Немного подумав, Витя решил приняться за поиски брата, следующим образом. Он заночевал прямо в парке. Ну, не мог, он без Димы вернуться домой, Тамара Кирилловна его бы просто не поняла!
Утром, Витя отправился в Ленинскую библиотеку. Там проштудировав специальную литературу с иллюстрациями, установил по портретному сходству, что ему довелось давеча, речь держать перед императором Александром Первым.
Заодно, Витя почитал вскользь и о других монархах и их приближенных, а также о знаменитых людях 19 века, посмотрел уже более внимательно иллюстрации парадных портретов, чтобы в случаи чего не попасть в очередной просак.
Выйдя из Ленинской библиотеки, Витя понял по урчанию в желудке, что о питании никак нельзя забывать, тем более, что неизвестно, когда в следующий раз доведется поесть. Хот-Дог, Витя отверг сразу, просто содрогнувшись, при одном лишь, воспоминании о своем сне, где Дима слезно просил его о спасении.
Поэтому, остановился он на пирожках. Конечно, ничего общего эти пирожки не имели с ароматными, хрустящими, таявшими прямо во рту, расчудесными пирожками Тамары Кирилловны, но… Что тут поделаешь? Все-таки, как Сереже Никифорову, удалось опередить их с Димой, и завладеть последним пирожком Витиной мамы??? Никогда ранее, у вальяжного и порой и вовсе полусонного Сережи, Витя такой прыти не наблюдал! Правду в народе говорят, голод не тетка! Раньше же, Сережа столовался у Туси, а теперь, когда в благородном семействе Бариновых, он был снят с довольствия, ему приходилось не сладко, а то и вовсе туго. Вот, и стал Сережа засматриваться на разносолы на чужих кухнях. И не на какие-то там, объедки, а на последний мамин пирожок, какая наглость!!!
"Ладно, с ним мы позже разберемся" - злорадно подумал Витя, доедая последний общепитовский пирожок.
Витя направился в парк. С трудом отыскал злополучный туннель. Затаился и стал ждать. Почему-то, он был уверен, что стоит только заснуть, по настоящему, и очень глубоким сном, очнется он уже в прошлом, в 19 веке.
Витя сам не заметил, как задремал. Все-таки, ему выдались суматошные денечки, а это изматывает. Последнее о чем Витя подумал, прежде, чем погрузиться в сон, было: "Вот, только встреться ты мне на жизненном пути, Сереженька…"

* * *

Проснулся Витя от того, что что-то горячее капнуло на правую руку. С неохотой Витя открыл глаза. И обнаружил, что спит стоя, в правой руке он держит увесистый канделябр, с зажженными свечами. А разбудил его горячий воск, который капнул ему на правую руку, от одной из горевших свечей.
Далее, Витя озираясь по сторонам, обнаружил, что находится, видимо во дворце, стоит он в большой и красивой зале, напротив большого зеркала.
Витя вздохнул, и посмотрел на свое отражение.
Хорошо, что он успел, поставить канделябр на полку, что выступала под зеркалом, а то быть бы беде…
Нет, ну, надо же! Сначала Ремешков, теперь… Додумать Витя не успел. В зеркальном отражении он увидел приближающуюся женскую фигуру, облаченную, хоть и в старинного покроя платье, но выглядевшую весьма и весьма неплохо!
Она обратилась к Вите со словами: "Май либбе манн" – и даже Витиных скудных познаний в немецком языке хватило, чтобы понять значение этих слов. "Мой дорогой супруг".
- Ох! – Только и смог промолвить Витя. Вот, это будет уже покруче, разгневанного монарха, приказавшего взять его под стражу в предыдущий Витин визит в 19 век…
"Ну, и что теперь делать то, а?!" – Витя с тоской опустился прямо на холодный мраморный пол. К нему с разных сторон кинулись камердинеры. Стали подымать, отряхивать. Витина "жена" очень была произошедшим обеспокоена. Его прекрасное лицо было омрачено тревогой о Вите.
- Ваше Высочество – обратился к Вите один из камердинеров.
"С каждым разом становится все интереснее и интереснее" – подумал Витя, и еле сдержался, чтобы не рассмеяться.
- Вам записка от Его Величества – с достоинством сообщил камердинер.
- Его Высочество, Михаил Павлович, не может, сейчас ничего делать, дайте записку мне и можете быть свободны! – тоном, не терпящим возражений, сказала Витина "жена".
Камердинер поклонился, подал женщине на подносе записку, и удалился.
- Ваш брат, май либбе, желает немедленно видеть Вас в своем новом кабинете. Он просит, сохранить свое просьбу в тайне, а так же принести с собой Вашу новую потешную безделицу…??? – женщина вопросительно посмотрела на Витю.
Витя откинулся на спинку дивана. Безразлично махнул рукой, как бы, говоря, что это обычные пустяки, мужские игрушки, ну, может, удочки. Хотя, какие удочки в 19 веке? Впрочем, ели же рыбу в прошлом, значит и рыбу удили. Может быть, сетями? Как старик в "Золотой рыбке".
Женщина по-своему поняла этот жест. Она позвала слуг и приказала позвать лекаря и отнести Витю в спальню. Сама же сообщила Вите, что отправится к его брату, и уведомит его о том, что визит придется отложить.
Далее последовали следующие события.
Витю уложили на огромную кровать, где, Витя хохотнул, могла поместиться целая шведская семья, да и не одна.
Лекарь был похож на, по нелепости, разбуженную жабу, с большими глазами, и еще бОльшими мешками под глазами. Он осмотрел Витю, сказал, что ничего серьезного, и прописал полный покой.
Но, покой, как было уже давно выведено, нам только снится.
Больного пришел проведать, августейший брат Николай Павлович.
Так, сообразил, Витя. Этот похож на портрет, который я видел в Ленинке.
Значит, царь Николай Первый, собственный персоной.
А я, стало быть, его младший брат. Принц. Нет. Великий Князь, во! Михаил Павлович. Ха, так получается, на меня орал в прошлый раз, тоже старший братец, так что ли? Ну, да. Александр Первый, отрекшийся от престола Константин, Николай Первый, Михаил. Витя вспомнил, что прочел, что все они были братьями, сыновьями Павла Первого. Убили его, бедолагу. Нервный "братец" Александр Первый, вроде к этому руку и приложил, хотя, Витя прочел в Ленинке, что он не хотел убивать отца, а только сместить с трона, а, вот, бунтовщики рассудили иначе…
Между тем, "брат" Николай явно прибывал в нетерпении, и даже в негодовании. Витя никак не мог понять, какого рожна, ему от него надо?!
Наконец, он решил, что лучше спросить напрямую, иначе это мучение будет длиться вечно!
- Дорогой братец – елейным голосом произнес Витя – Не осерчайте на болезного, сообщите, пожалуйста – "Какого рожна Вам надо от меня?!" – Что бы Вы хотели у меня спросить? Или, может быть, сообщить? – Витя во все глаза уставился на "дорого братца".
"Братец" медленно сел на табурет напротив Витиной кровати, и опешив спросил:
- Вы это нарочно, да? Мстите мне за одно известное Вам обстоятельство?
Витю даже не заинтересовало это обстоятельство. Ему бы со своим братом разобраться, с Димастым. Вот, где он сейчас, где его черти носят?! Хотя, самого Витю, надо признать, черти тоже постарались, и как занесли…
Тут вовремя вмешалась еще одна новоявленная Витина родственница. Вернее, Великого Князя Михаила Павловича, его супруга Елена Павловна.
Она решительно зашла в комнату и попросила царя из комнаты больного, доХтор ведь, прописал полный покой! Царь не хотел уходить, но видимо, с женой брата, было не под силу спорить даже самому царю! Витя, это мысль и позабавила, и встревожила, так как, она подозревал, что Михаилу Павловичу тоже приходилось во всем слушаться своей жены.
Потом, села у изголовья больного, погладила его по голове, ласково заглянула в глаза. Витя, почувствовал, что от страха, у него даже поджилки затряслись.
"Нет, вот, поймаю этого изверга, что придумал эту чехарду, с машиной времени, прихлопну, как комара! Это же надо додуматься, дать мне в 19 веке внешность Сереги нашего, Никифорова, а его жене – внешность Татьяны Бариновой?! Вот, встречу этого гада, уж проведу я с ним воспитательную работу!"
Через секунду Витю заинтересовала уже другая мысль.
"Интересно, может, тут ходит какая фрейлина с внешностью нашей Тани, Разбежикиной???" – в этот момент, "жена" поправляла Витину подушку, и неожиданно серьезно посмотрела ему в глаза.
Витя, аж, зажмурился. Поразительно, даже мысли чует…
Да-ааа… Влип ты Витя, определенно влип.
"Эх, Сережа, как я тебя теперь понимаю… Вот, я только об Ане своей и думаю, а тут, на тебе, эта… Великая Княгиня Елена Павловна, с внешностью Татьяны Бариновой! Если бы вернуться назад в свое время, да еще и Диму найти, я бы тебе и пирожок мамин простил, ну, а что? Ты же у нас не кормленный совсем, а мама нам с Димкой, хоть иногда, а пирожки-то печет…" – так думал и рассуждал Витя, пока не заснул.
Где Витя проснется в следующий раз? Кем будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:39 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 18:03
Сообщения: 155
Часть пятая.
Автор: Марина Л.


Какой же вкусный и красивый сон ему снился. «Эй, да что такое, какой гад толкается ни свет ни заря!» Рыбкин-мл. проснулся.
- Ах, это ты Мишка! Чего ты так рано?
- Лешь, совесть имей. Если тебе Государыня милость какую сделала, это не значит, что надо спать невесть сколько. Через полчаса мы должны быть во дворце!
- Во дворце? Каком дворце? Зимнем? Мы его брать будем, как матросы в 1917-м?
- Чего? – Михаил вытаращил на друга глаза. – Ты что несешь? Зачем мы его будем брать? Нет, тебя надо лекарю показать, только не время сейчас!
- Не надо меня лекарю показывать, хотя я бы прогулял строевую, - мечтательно закатив глаза, сказал Димастый. – Ладно, не боись! Где наша не пропадала. Что это? – удивился он, указывая на лежавший на его кровати камзол.
- Камзол парадный! Не вести же тебя в чем попало к матушке-императрице!? – возмутился Миша.
- Ладно, друг. Давай сюда свой камзол, - спуская ноги на пол, произнес Дима.

Быстро одевшись и приведя себя в порядок, Димастый стоял посреди казармы. Что-то было не так, и он не мог понять что именно. Наконец он стал пристально оглядывать себя и заметил, что за ночь он довольно неплохо поправился и стал мужчиной довольно крепкого телосложения. Во всех мускулах чувствовалась сила. Диме начинал нравиться его новый имидж. «Жаль, что в наше время таких не носят. Я точно имел бы успех», - размечтался он. Но резкий толчок вывел его из задумчивости.
- Хватит мечтать, пошли уже, - сердито пробубнил Миша. – Нам шагать до дворца добрых четверть часа!
Преодолев довольно длинный путь, Димастый и Миша подошли к резиденции Елисаветы. Димастый задорно присвистнул, бегло оглядев дворец. На входе их уже ждал поручик полка. Он осмотрел Диму и, улыбнувшись, повел его во дворец. Михаил остался стоять на улице. Но хотя бы глазком ему хотелось посмотреть на то, что будет происходить внутри. А зрелище стоило того. Императрица восседала на троне. На ее груди красовалась Андреевская лента. Окруженная своими ближайшими соратниками Бестужевым и Черкасовым, она выглядела довольной и благосклонной.
Даже повидавший немало современной знати Дима, готов был свиснуть от удовольствия видеть Елизавету. «Витек мне обзавидовался бы» - усмехнулся про себя Дима.
- Подойди, поцелуй руку государыне, - толкнул его поручик. Дима очнулся от дум и робко направился к трону.
- В памятный вечер нельзя было сказать, что ты из робкого десятка, - улыбнулась Елизавета.
- Благодарю Вас, Ваше Величество, - ответил Дима. – Тогда был особый момент и каждая секунда промедления была равносильна срыву операции… - Димастый осекся. – Простите, была равносильна смерти – я душой болею за Вас и готов жизнь отдать за Вас, - поклонился Алексей Чернышов. «О как загнул!», - сам себе удивился Дима.
- Приятно видеть такое рвение, - уголки губ императрицы поднялись в улыбке. – Вы повели себя очень храбро, поэтому я решила поощрить Вас.
- Приму от Вас любую милость, матушка, - склонив голову, произнес Дима. Сейчас он был готов кататься по полу от смеха. Ему приходилось с трудом сдерживать свои порывы. В этот момент он готов был благодарить своего учителя, Петра Семеновича, что тот когда-то заставил его выучить историю дворцовых переворотов в России. Димастому даже пришлось сидеть в библиотеке и готовить реферат по этой теме. Еще бы! Выполни он тогда это задание, ему светила отличная оценка по истории не просто за четверть, а за год, и, учитывая двойки по остальным предметам, эта пятерка не помешала бы.
- Кроме солдатского Георгиевского креста, Вы получите место при дворе.
Глаза Димы расширились от удивления. «О ба на», - пронеслось в его голове. – «Из грязи в князи».
- Я назначаю Вас своим личным адъютантом, - продолжила Елизавета.
Сейчас Димастый готов был провалиться сквозь землю от счастья – он прекрасно понимал, что быть адъютантом Ее Императорского Величества – большая честь.
«Эх, спасибо Вам, Петр Семенович!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:46 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 18:03
Сообщения: 155
Часть шестая.
Автор: Татьяна Ц.


Видимо не так крепко заснул Витя, а только лишь, задремал, потому, что проснулся он поутру там же, в той же кровати, и в той же ипостаси где и засыпал. Тихо встав, и прошлепав по мраморному полу до небольшого настольного зеркала, Витя обнаружил, что на него из зеркала по-прежнему смотрят большие и печальные глаза Серегея Никифорова.
"Интересно, почему у Сереги всегда такая грусть и тоска в глазах?" – подивился Витя.
В этот момент дверь бесшумно отворилась, и в дверном проеме показалась Таня Баринова в смешном чепце на голове.
"Ну, да, теперь понятно, а я и забыл совсем…" – поразила догадка Витю.
Была это конечно никакая не Таня Баринова, а Витя был никаким не Сережей, просто в такую вот, чехарду он попал.
Он обитает в 19 веке, носит внешность Сергея, а титул и имя Великого Князя Михаила Павловича, младшего брата императора Николая Первого.
А женщина с внешностью Татьяны Бариновой, был его, Михаила Павловича, то есть, супруга. Урожденная Фредерика-Шарлотта-Мария, принцесса Вюртембергская. После перехода в православие была наречена именем Елена Павловна.
Елена Павловна подошла к Вите и поинтересовалась его здоровьем и сном.
Витя от нее инстинктивно отпрянул.
- Да, все хорошо… сударыня – Витя вспомнил, что в историческом кино показывали, так к друг другу обращались в 19 веке представители знати, ну и члены царской семьи, тоже, наверное, не стали исключением. - А не покататься ли нам на лошадях? – предложил Витя.
Все-таки с лошадьми приятнее общаться, чем с незнакомыми людьми.
Елена Павловна с внешностью белокурой Тани Бариновой, долго охала и возмущалась, что негоже после вчерашнего недомогания скакать на лошади, но в результате Витя ее уломал.
Он вспомнил, что на Баринову очень действовали Сережины чары, особенно его лучистые глаза. Поэтому, он подошел вплотную к Великой Княгине, посмотрел на нее глазами прелестного ангелочка, и повторил свою просьбу-предложение о прогулке на лошадях.
Спустя всего четверть часа, Витя уже сидел в седле. А спустя еще пол. часа, подумывал о том, как бы разыскать ему лаз, или, хотя бы, совсем маленькую лазейку, через которую можно будет потом назад вернуться, домой, в свое время. Но его прервали, опять это занудный братец, царь, то есть.
Опять приперся, вернее, подъехал верхом на вороном коне, и стал о чем-то канючить. Витя слушал, слушал, да и не выдержал.
- Послушай брат мой, я вчера упал на мраморный пол и ударился темечком. -Витя продемонстрировал царю шишку, которую он получил, когда впервые провалился в тот злополучный туннель, когда он с братом, со своим родным братом, Димой, потерялся. И еще неизвестно где он теперь обитает?!
Впрочем, учитывая последние события, то правильнее будет спросить ни где, а когда…
- Видишь, нет? – Продолжил Витя – Так, что я, правда не помню, что такое тебе я обещал, и не понимаю, о чем ты тут толкуешь! Так, что будь добр, пощади свои и мои нервные клетк… то есть терпение наше с тобой пощади, и скажи, что тебе надобно, старче?!
- Старче? – Недовольно поднял бровь царь – Я старше Вас всего лишь на полтора года!
Вот, обидчивый какой! Подумаешь, старше он всего на полтора года. Вот, Витя старше Димки почти на 15 лет, и ничего, не в зуб ногой, стариком себя не чувствует. А этот, сразу разобиделся. Тьфу! Теперь, он начинает понимать тезис Ленина о царях паразитах…
- Ваше Величество, советую говорить быстро и четко. Времени у нас мало, тут где-то поблизости … - Витя запнулся и слегка покривившись сказал – … моя супруга… Вот, она подъедет к нам, пеняйте тогда на себя! Поговорить она нам не даст.
Царя, этот довод весьма впечатлил, и он, наклонившись к Вите, быстро зашептал о какой-то "склянке с благовонием" который сокращает "океЯн бушующий" между нежными и трепетными сердцами "мужа благородного и прекрасной дамы". Пока их не застукали жены, царь погнал Витю в его покои, рыскать по каким-то сундукам, или шкафам, Витя не понял, в поисках вожделенной склянки. Царь проявил завидную прыть. Отыскал-таки склянку. В какой-то шкатулке, в кабинете Михаила Павловича.
- Ну, вот, то, что я и искал. Благодарю Вас, любезный брат. Только императрице не слова об этом, беру с Вас слово чести! – и царь театрально сверкнул глазами.
- А, ну-ка, дайте я посмотрю, а то запамятовал совсем, что это такое.
Царь нехотя, но, все же, протянул Вите склянку.
Витя принял из рук царя склянку, и осторожно вдохнул ее аромат.
Чтобы не рассмеяться, закрыл лицо правой рукой. Левой все еще держа драгоценную склянку. Царь, боясь, что Витя ее уронит, ревниво выхватил скляночку из рук Вити. И чтобы, склянку назад не потребовал ее законный владелец, Витя то есть, царь вскочил, поспешно попрощался и был таков.
Витя подумал о том, что хорошо, что есть вещи, которые не меняются с годами, а в его случаи, столетиями. Это придает веру в то, что есть вещи постоянные в этом мире, на которые можно опереться, в случаи если вдруг совсем запутаешься, и перестанешь что-либо понимать. Могут сменяться эпохи, цивилизации, но человеческая натура остается неизменной. Своего рода постоянная константа.
На заре эры капитализма, в середине девяностых годов, боевая лЭди, как она себя сама называла, Тамара Кирилловна, решила заняться предпринимательской деятельностью. У своего бывшего коллеги, с которым проработала 30 лет с гаком на заводе, и который был химиком по образованию, скупила оптом, и по бросовой цене, средство, которое позиционировалось, как омолаживающие.
Аромат оно источало невыносимый! Но Тамару Кирилловну не способны сломить подобные мелочи! Она заставила всю семью испробовать это средство на себе. Пощадив только маленькую Катю. Справедливо рассудив, куда же ей еще то омолаживаться?
Потом, Рыбкины по очереди стояли на рынке, и торговали этим средством всю зиму и всю весну. Летом совершенно случайно выяснялось, что это средство не совсем омолаживает, а даже, в некотором смысле наоборот.
А было это так. Катя, которой было тогда всего 7 лет, осталась одна дома. Аня оставила ей на столе тарелку с пирожками, наказав все съесть к ее приходу.
Когда Катя проголодалась, она подошла к тарелке, и обнаружила, что ее оккупировали муравьи. Катя очень расстроилась этому факту. Она не хотела ни с кем делить любимые пирожки. Тогда она решила пойти в ответную атаку. И в отместку, за оккупированное лакомство, помучить муравьев жутким запахом бабушкиного средства для омоложения. И она щедрой рукой, а вернее ложкой, выложила на тарелку этого средство. Какого же было удивление Ани, когда вечером того же дня, она обнаружила, что омолаживающие средство Тамары Кирилловны вывело всех муравьев! Да-да. Никакое это было не средство для потери возрастного багажа. А банальное средство от потери другого багажа - муравьиного. А проще говоря, было это средство для травли муравьев.
Тамара Кирилловна пол. года потом, охотилась за коллегой, обманувшего ее, и всучившего ей "это зелье" (цитата Тамары Кирилловны).
Наконец, она его разыскала, а попросту говоря, выследила и подловила в подворотне. С боевым кличем: "Ах, вот, ты и попался! Щас, я тебе такого нахимичу!" – Тамара Кирилловна кинулась в бой. Но… Ей пришлось менять планы. Испуганный бывший коллега-химик, бухнулся в обморок.
К чему, Витя вспомнил эти давние события? Хотя, как-то, в данной ситуации, неловко так говорить, потому, что 19 век, по сравнению с веком 21-ым, уж никак не назовешь событием последнего часа…
Но вернемся к нашим баранам. Вернее средствам. Та, склянка, что умыкнул у Вити царь Николай Первый, была вылитым средством от омоложения, которым потчевала Рыбкиных, Тамара Кирилловна более полугода. И цвет, и консистенция, а главное запах, обитавшие в вожделенной царем склянке, были точь-в-точь, как то самое "средство от омоложения".
"Интересно, а местным муравьям доведется с ним познакомиться и омолодиться? Или, нет! Омоложение это наша фишка. Как там старший "брат" сказал? Сокращает океЯн между полами? Так, вот, доведется ли местным муравьям, лишиться своего меж-полового океЯна???" – хохотнул Витя. А поскольку, в кабинете он был один, то через секунду, он уже смеялся вовсю. А попросту говоря, дико ржал.


* * * * * * *


Спустя несколько часов, Витя узнал, что ему предстоит новое испытание.
Он должен был присутствовать на балу, в честь приема при дворе новых послов, или, как их тут называли, посланников.
Ну, как Витю запихнули, в этот ужасно тесный и потешный мундир, отдельная история. Хуже всего то, что он не был знаком с правилами этикета. Что было, по меньшей мере странно, для Великого Князя.
Но, Вите в тот вечер, так и не довелось попасть на бал.
Жена, Великая Княгиня Елена Павловна, с внешностью Татьяны Бариновой, повела его к ротонде. Зачем не сказала. Вернее собиралась, но не успела.
Отошла всего на пару минут. А Витя, возьми, да и подслушай, ненароком разумеется, разговор группы мужчин, проходивших мимо ротонды. Они прикрывали лица плащами, и говорили полушепотом. Что было и не мудрено. Они так шифровались, потому, что ни много ни мало, а собрались устроить дуэль, и не где-нибудь, а в царском саду. И секундантов привели с собой.
Витя ничего на оставалось, как тихо двинутся вслед за этой шайкой-лейкой.
Пока собравшиеся договаривались об условиях, проверяли оружие, предлагали и отказывались от извинений и бескровных примирений, Витя наблюдал за ними в кустах, не зная, что и предпринять. Он узнал одного из дуэлянтов. Он хоть, и изменился, и был теперь Витиным ровесником, но, все же, Витя его узнал. Не мог не узнать. Это тот самый бывший юнец, а ныне солидный дядька, вернее, благородный муж, как тут, а правильно было бы сказать, в это время, говорят, что бросал в Витю перчаткой, из-за оскобленный чести своей сестры. Витя его, конечно, понимал. Он и сам всегда был готов вступиться за Галочку. Вон, как они поддали с Димастым этой наглой морде, доктору Ливси! "Эх, братец, где же ты?!" – вздохнул Витя.
Поскольку, дуэлянты уже брали в руки оружие, медлить больше было нельзя, и Витя вышел из кустов.
Все присутствующие его, конечно, узнали. Вернее признали в нем брата государя императора. В первый момент, они застыли, глаза их расширились от ужаса. Дуэль и сама по себе могла привести их в Петро-Павловску крепость. А, уж, учиненная в саду самого императора, могла обернуться для них, не обратимыми последствиями.
Потом, все дружно поклонились Великому Князю. И дуэлянты, и их секунданты, а так же лекарь, что присутствовал на дуэли. Это был тот самый флегматичный лекарь, что был похож на жабу, и что был призван вчера к постели Вити, Таней Бариновой… "Тьфу, ты! Даже думать такое противно!" – поморщился Витя.
Пойманные на месте преступления дворяне расценили Витину мину, как его к ним отношения. Вернее, порицание их действиям. Что было полной правдой. Что за дикость, устраивать разборки, пулять друг в друга! И еще говорят, что это галантный век! И что наше время грубое и жестокое. "А по мне, один черт, хотят меня убить, учтиво при этом выражаясь по-французски, или же, по матушке посылают, на родном великом и могучим! С дыркой в башке, один хрен!" – сердито подумал Витя. Эти малые сильно его разозлили.
- Господа, прошу Вас, назовите свои имена! Все назовите! – грозно сказал Витя.
По очереди, присутствующие назвались.
- Именем государя императора, Вы арестованы. – Елейный голосом сказал Витя, и похвалил себя за то, что удержался, и не выругался.
Потом, Витя разыскал стражу, всех горе мстителей, заключили, выражаясь современный языком, под домашний арест. А Витя, с глубоким чувством удовлетворения, вышел подышать свежим воздухом. И… Угодил в капкан. Не знаем уж, на кого его ставили, тем более в царском саду?! Но провалился наш Витя в глубокую яму, основательно... Хорошо, еще, что не ушибся на этот раз.


* * * * * * *


Когда Витя сумел-таки выбраться из ямы, он испытал сразу два чувства. Испуг и радость. Испугал его мужик, которого с перепугу, Витя принял было за снежного человека. Впрочем, Витю можно понять. Во-первых, он устал, выбился из сил, выбираясь из ямы. Во-вторых, мужик этот, и впрямь чем-то напоминал зверя. Весь заросший, взлохмаченный, одет в какой-то невообразимый тулуп. "Так, значит, лето кончилось, и наступила зима" – проскользнуло в Витиной голове. Уже через секунду, Витина голова была лишена возможности спокойно думать. Этот дикарь, этот снежный человек, набросился на Витю, и стал его нещадно дубасить. Витя был и так обессилен, а тут еще этот мутант его оседлал. Витя чувствовал, что вот-вот потеряет сознание. Но, на помощь ему пришел щуплый паренек, который подобрал лежащий рядом увесистый заснеженный сук, и со всего маху огрел им Витиного обидчика.
- Дима-ааа… - радостно, и немного по-детски, протянул Витя.
Силы все-таки покинули Витю, и он на мгновение вырубился.
Дима кинулся к старшему брату, стал бить его по щекам, и растирать виски снегом. Его усилия увенчались успехом, Витя открыл глаза, медленно двигаясь, словно в замедленной съемке, приподнялся и сел. В ушах стоял дикий звон. Но, главное, брата, он все-таки отыскал! Или он его???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:49 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 18:03
Сообщения: 155
Часть седьмая.
Автор: Марина Л.


А вот и продолжение про Диму. Буду рада, если здесь есть что-то юморное, но оно получилось даже больше повествовательное, нежели юмористическое.

Следующее утро Алексей Чернышов встретил в новом качестве – адъютант его Величества. Воспоминания о маминых пирожках и потерянном братце, все чаще уступали место приятностям прошедшего дня и такого неожиданного назначения. Поскольку Раньше Леше приходилось жить в казарме, то учитывая его новое положение, ему было необходимо находиться при Императрице. К тому же ему предстояло войти в курс всех дел и наладить личную переписку государыни.
Проснувшись в 8 утра, он огляделся. Сегодняшнюю ночь он провел в одной из комнат дворца на мягкой пуховой кровати. «Эх, такого комфорта не дождешься, вечно сгонят с насиженного, вернее належанного места» - думал он. Ему определенно нравилось здесь. Когда б он еще получил Георгиевский крестик, пообщался лично с Императрицей, да еще прикоснулся к столь сокровенному, как личная переписка дочери Петра Великого.
В комнату постучали. «Какие манеры, стучат, не влетают со всего разгона», - успел подумать Рыбкин-мл, прежде чем ответить: «Войдите!».
Дверь приоткрылась, в комнату вошел мужчина.
- Ваше сиятельство, я Ваш личный камердинер – Семен Петрович Кудасов.
- Мой кто? – переспросил Дима, сделав удивленное выражение лица.
- Камердинер, Ваше сиятельство. Меня прислали, чтобы я помогал Вам во всем – одеться, умыться, выполнить какие-либо поручения.
- Ага, - поцарапав висок, пробурчал Дима. – А как Ваша фамилия?
- Кудасов, Ваше сиятельство.
- Очень интересно, еще интереснее было бы, услышать фамилию Кубасов…
- Что простите?
- Да так, ничего, мысли вслух. А зачем Вы будете мне помогать? Я вроде мальчик уже большой, сам одеваться и умываться умею.
- Что Вы! Не положено, чтобы адъютант Ее Величества сам занимался такими мелочами! Я должен прислуживать Вам и быть Вашей тенью.
- Тенью? Так у меня есть тень, - пошутил Дима. «Что-то здесь не так», - стучало в висках у Чернышова-Рыбкина. «Хотя, может, у них так было принято в 18-м веке? Я же не изучал придворный этикет», - подумал Дима, решаясь делать пока так, как велят правила распорядка дворца. Он согласился умыться, одеться. Через час на нем сверкал новенький мундир, который сидел на молодом теле как влитой. Волосы были зачесаны назад, окончательно испортив его прежнюю любимую взъерошенность. Дима посмотрелся в зеркало. Новый вид вполне удовлетворил парня. Пора было приниматься за дела. Камердинер пошел впереди, препровождая новоиспеченного адъютанта в его кабинет. Они прошли через несколько залов, пока не достигли другого крыла дворца. Дима только успевал открывать рот и оглядываться по сторонам – для потомков надо было непременно запомнить убранство комнат. Витя, конечно же, не поверит в Димины приключения, Тамара Кирилловна тоже – она уже насытилась баснями обоих сыновей. Откуда же было знать Диме, что пока он становился адъютантом, его братец уже успел побывать вновь в женихах и стать Великим князем.
Наконец они зашли в кабинет. Это была маленькая комната, у окна стоял письменный стол и стул. Напротив окна – у другой стены был устроен милый маленький камин. Дима стоял с открытым ртом. Камердинер обернулся. Увидев такое лицо сиятельства, он списал все на поразившую парня роскошь, с которой были отделаны письменный стол, камин и предметы, находившиеся на камине и столе. Дима подошел к столу. Справа лежала стопка бумаги и стояла чернильница с пером. Слева лежала свежая корреспонденция. Дима недоверчиво посмотрел на перо и чернильницу.
- А чем я писать буду? – недоуменно спросил он.
- Пером, Ваше сиятельство!
- И как ты представляешь себе эту картину? – еще более удивленно спросил он.
- Ваше сиятельство, не могу знать. Я грамоте не обучен.
- Как же ты во дворце работаешь?
- Камердинер не должен знать грамоту, камердинер выполняет другие обязанности. Ваше сиятельство, я могу идти?
- Слушай, хватит называть меня сиятельством! Тоже нашел сиятельство, - покривлял язык Дима.
- Так положено! – невозмутимо ответил камердинер.
- Ладно, не сердись. Можешь идти отдыхать, чаю там попей, поешь. Небось, голодный, вон слышно же, как в животе урчит, - отошел Дима.
- Ваше сиятельство, смею Вам заметить, что урчит у Вас!
- У меня? Правда, у меня! А почему ты не накормил меня до сих пор?
- Прикажите подать сюда завтрак?
- Конечно, не могу же я работать на голодный желудок, тем более с гусиным пером. Эх, жаль, шариковую ручку не захватил с собой, - махнул рукой Дима.
Камердинер вышел. Закрыв дверь и хмыкнув, он направился на кухню, а Дима тем временем сел за стол. Как писать пером – он не знал. Эту огреху надо было срочно исправить. Но как? В этот момент за дверью он услышал веселый женский смех. Подойдя к двери кабинета и отворив ее тихонько, он выглянул. В комнате перед его кабинетом кружились две миленькие молоденькие девушки. Они о чем-то задорно смеялись. Дверь кабинета скрипнула, и девушки в испуге замерли. Дима вышел из-за двери, ругаясь про себя, что петли не смазаны и довольно посмотрел на них. Поманив самую симпатичную пальцем, он улыбнулся. Девушка робко подошла. Дима наклонился к ее уху.
- Слушай, красавица, ты пером писать умеешь? – тихо спросил он.
- Умею, - шепотом ответила девушка и залилась румянцем.
- Тогда пойдем, покажешь мне как это делать! – улыбнулся Дима.
- Сударь, как вы такое можете мне говорить, - вспыхнула девица. – Марфа, пойдем отсюда.
- Слушай, ну я же по человечески тебя прошу помочь мне, показать, как перьями пишут. В нашем веке такого антиквариата не найдешь – только за очень большие деньги.
Девушка еще раз вспыхнула, и, взяв свою подружку за руку, убежала.
- Ну вот, что за невезение! – расстроился Дима. – Сначала этот камердинер, который тень, теперь эти перья, будь они не ладны! Ну вот, кто мне объяснит, как можно было этим писать столько, сколько написал Пушкин! Няня, няня, где же кружка, сердцу будет веселей, - переиначил поэта, Рыбкин-мл. «Мне надо выпить», - подумал Дима.
В дверь постучали и вошел камердинер. На подносе стояли три блюда. Судя по запаху, они были неплохо приготовлены. Дима тут же погрузился в воспоминания о еде мамы. «Они там, наверное, сейчас мамин фирменный салат едят», - мысленно представил Дима.
Камердинер, поставив поднос с едой, вышел. Здесь же был бокал красного вина. «Я бы конечно пиво предпочитаю», - продолжил думы адъютант. – «Но и вино сойдет».
Отлично позавтракав и дождавшись, когда камердинер уберет поднос и, наконец оставит его в покое, Димастый подошел к камину. В нем весело потрескивали поленья. Время было почти зимнее, во дворце ощущался холод – в щели дул ветер и обитатели этого дома часто испытывали свое здоровье на прочность. Поднеся руки к огню, Дима расслабился. Выпитое вино, приятно согревало тело. В дверь снова постучали. Поругавшись про себя, Дима встал и открыл дверь. На пороге стояла та самая девушка, которая убежала от него. Из-за ее спины выглядывала ее подружка.
- Господин адъютант, я решила Вам помочь. Но показывать Вам буду я не одна. Со мной будет служанка – Марфа.
- Э… А откуда Вы знаете, что я адъютант?
- Так на Вас же мундир!
- Ах, да! Благодарю, что согласились мне помочь, - улыбнулся Дима. Девушка снова залилась румянцем. - Позвольте узнать Ваше имя, мадмуазель? – пытаясь вспомнить приемы вежливости, спросил Дима.
- Екатерина Головина, дочь графа Головина.
- Весьма рад знакомству, графиня, - целуя ручку девушке, произнес Дима. – Разрешите представиться, Дмит… тьфу ты, Алексей Николаевич Чернышов, адъютант Ее императорского Величества.
Девушки вошли в кабинет. Графиня села за стол и стала старательно выводить пером неровные строчки. Дима стоял за ее спиной, смотря из-за плеча. Улыбка не сходила с его лица. Девушка была довольно симпатичной, хотя память о Мэри и ее поцелуях еще была жива. Окончив урок, девушка встала. Вместе с ней поднялась и Марфа, сидевшая у камина.
Дима наклонился, чтобы поцеловать в благодарность ручку графини и услышал шепот: «Сегодня ночью, в моей комнате» - «Я не знаю, где Ваша комната» - «От Вашего кабинета мимо бальной залы и направо вторая дверь».
Присев, Катя подошла к Марфе и они обе вышли. Дима опять остался в одиночестве, однако вместо прилежного изучения каллиграфии пером, он, прежде всего, подумал о другом: «Неужели в этом веке, пусть кровавом, но полном великолепия и роскоши, уступающей современности, могли существовать такие девушки?» За этими думами он не заметил, как заснул, согревшись у камина, разморенный выпитым всего одним стаканом вина. Очнувшись ото сна несколько минут спустя, как ему показалось, он заметил на часах, что было уже около 2 часов пополудни. Предстояло еще все-таки освоить письмо пером и Дима, памятую о великой доброте Императрицы, принялся за дело. Начало темнеть. Все тот же теневой камердинер пришел и принес зажженный канделябр, и тихо поставив его на стол, удалился. Поморщившись от скрипа пера и, привыкнув к такому плохому освещению, Дима услышал бой часов. Они показывали восемь часов вечера. За окном было уже темно. Сложив аккуратно все на столе, Чернышов встал и направился к двери. Тихонько открыв ее, чтобы та не скрипела, он выглянул в нее и вышел в соседнюю комнату. Впереди по курсу были бальные залы. Пройдя по названному пути, он наконец, дошел до нужной комнаты. Толкнув дверь, Дима, осторожно ступая, вошел в комнату. В комнате было темно. За все еще приоткрытой дверью он услышал шорох и заглянул туда. В ту же секунду ярко вспыхнул свет от зажженного канделябра. Перед глазами у адъютанта забегали неясные фигуры. Он закрыл глаза рукой.

***

Дима убрал руку от глаз. Вокруг было полно снега, жуткий мороз пронизывал слабо защищенное тело парня. Дима посмотрел на свой мундир – сейчас красивый покрой всего лишь висел на нем как на вешалке. Рыбкин-мл. стал таким же худым как и был. Куда подевались так запросто нажитые килограммы, он понять не мог, но сейчас не время было думать. Впереди он увидел странную картину. Какой-то странный мужик дубасил лежащего на снегу мужчину. Необходимо было срочно вызволить последнего, что Дима и сделал непременно. Взяв хороший сук, он огрел им этого изверга и подошел к избитому. Перед ним лежал его дорогой и драгоценный братец, в каком-то странном одеянии. Дима глянул на себя – да уж, его одежду тоже нельзя было назвать современной.
- Дима-ааа… - радостно, и немного по-детски, протянул Витя.
- Да я, я, кто ж еще! – улыбнулся Дима, своей милой и душевной улыбкой.
Растерев виски брата снегом, он помог ему привстать, теперь они сидели молча и смотрели друг на друга так, как будто их разделяла вечность и они только что встретились, что на самом деле и было. Счастье светилось в глаза обоих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 20:02 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 18:03
Сообщения: 155
Часть восьмая.
Авторы: Марина Л. и Татьяна Ц.



Автор Татьяна Ц.

Не успели братья как следует обрадоваться долгожданной встрече, как над ними вновь навис "снежный человек". Они и не заметили, что он уже пришел в себя, и теперь возвышался угрожающей глыбой над братьями. И своим страшным испепеляющим взглядом, казалось, пытался уничтожить их. Какая ненависть сковзила во всем его существе! Какая ярость!
- Ах, вы ироды треклятые! Все равно всех изведу, и сам полягу, а не дам топтать землю дедов и отцов!
И "снежные человек" вновь кинулся в атаку на очумевших братьев Рыбкиных.
Но, на этот раз, страшый брат Рыбкин не оплошал. Он кинулся в ноги противнику, обвил своими руками его лодыжки, и повалил его на землю, а потом, нокаутом снова вырубил его.
- Фух! Так, Димастый, поищи-ка веревку, или, что-то, чем можно этого униженного и оскорбленного связать! - отдал страший брат распоряжение младшему.

* * *

Автор Марина Л.

- Да вы еще и по-нашему лопочете! Ничего, подождите, еще увидите, кто такой Ванька Сусанин!
- Димастый, скорее веревку, кажется, нам сумасшедший попался – Сусаниным себя кличет. Совсем очумел, бедняга! Не бойся, мы тебя сейчас свяжем и обратно в психушку проводим! – ласково комментировал Витя.
- Вы еще издеваться вздумали, сумасшедшим меня называть, поляки проклятые! – визжал дед.
- Какие поляки? Отец, ты в своем уме? 21-й век на дворе! Хватит притворяться!
- Изведу вас, ироды! Русь не будет поклоняться вам, не будет!
Теперь братьям казалось, что не этот старик очумел, а они сами.
- Отец, а какой век на дворе? – более мягко спросил Витек. Уж не 17-й ли?
- 17-й год? – засмеялся Димастый, нашедший таки веревку.
- Не, братец, не год, а век!
Глаза Димы стали расширяться по мере того, как нижняя челюсть стремительно опускалась…

* * *

Автор Татьяна Ц.

Долго стоять с открытой челюстью, и вообще не двигаясь на трескучем морозе, да к тому же, скудно одетыми, было все равно не мыслимо.
Поэтому, Сусанина быстро привязали к дереву, и братья Рыбкины решили станцевать, чтобы согреться.
Перед изумленным нацианальным героем, воспетым лучшими умами, а так же лучшими поэтом и композитором, предстала странная картина.
Братья Рыбкины плясали дикий танец, при этом в стиле рэп, они голосили: " Мы - не поляки! Поляки - не мы!".
Видимо для пущей убедительности.
Но Ивана Сусанина голыми руками не возьмешь, в национальные герои просто так, ведь, не попадают.
- Шановны Паны! - обратился к Рыбнкинам Сусанин - Гляньте!
Сусанин указал на небесное светило.
- Скоро день угаснет. Ночь придет. Тута холодно, морозно. Дом волков и медведей. Они придут, и съедят нас. Давайте прощаться.
Витя вовремя успел схватить Диму, чтобы тот не грохнулся в обморок.
- Слушай, ты! Дед! Какие медведи и волки?! - взревел Витя - А я еще дважды ходил на его оперу. Тьфу! Знал бы, лучше на футбол сходил, пивка попил... - мечтательно сказал Витя.
Дед только презрительно ухмыльнулся.
- Димастый, чё делать то будем? Может, и прав этот чумардос, сейчас стемнеет, и набегут сюда лесные братья? И съедят нас? Тогда уж пусть им и закусывают, раз он такой умный!
Витя подошел к Сусанину.
- Кхм. Слышите, господин хороший, Вас первого волки и съедят.
- Зверей много... - протянул дед - Сначала меня поедят, а вами закусят.
- Вот, вредина! - стукнул Витя по стволу дерева - Так, Димастый, пошли отсюда. Может, тут где выход есть?
Зловредный смех Сусанина был им ответом...

* * *

Автор Марина Л.

Тебе еще смешно? – рассердился Дима. – Я тут с самой Императрицей Елизаветой Петровной общался, а он смеется! Чтоб ты провалился, дед!
- Кем-кем? – Сусанин опешил. В жизни не слыхал он о такой императрице! Шуйские были, Ходкевич был, а Елизаветы не было.
- С матушкой государыней Российской империи! Слышь, дед, а ты, правда, не прикидываешься и самый настоящий Сусанин?
- Вы мне тут зубы не заговаривайте! Знаемо, зачем пришли! Батюшку царя ищите, поляки – вы!
- Кто мы? Поляки? Дед, ты не заметил, что мы с тобой на русском языке разговариваем? – опять начал сердиться Дима.
- А кто вас знает, может хорошо язык моих дедов выучили!
- Дед, хватит паясничать, ей Б-гу, не смешно уже! – вид у Димы был настолько угрожающий, что Сусанин притих и испуганно глянул на Витю.

* * *

Автор Татьяна Ц.

А Витя, тем временем, оболдело глдядел на брата.
- Та-ак, значит ты ручкался с Елизаветой... А мне, вот, другие Романовы достались... Что-то слишком много русских царей и цариц на один квадратный... Рыбкин-киллометр!
Сусанин и Дима аж замотали головами, явно ничего не понимая.
- Димастый, ты понимаешь, пока ты поражал своим природным остроумием Елизавету Петровну, на меня орал, невообразимым образом царь Александр Первый, во как! Ну, это еще не все. После пережитого стресса, я на одну ночь всего, каким-то образом вернулся в наш парк в Москве, где мы с тобой гуляли, до всей этой свистопляски. А потом, бац, и снова в дамки, вернее в дедки, э-эээ... то есть в Великие князья. Я сюда попал то, прямо из сада вокруг резиденции императора Николая Первого, а был я там его младшим братом Михаилом, представляешь? Кормили там на убой, все такие вежливые, кланяются, "Вашим Высочеством" называют - хохотнул Витя - А потом, я опять в какую-то яму угодил, а когда выбрался, этот сумасброд на меня и накинулся - сердито кивнул на Сусанина Витя - хорошо, хоть, тебя нашел, а то бы завел я этого следопыта в берлогу к медведю, а дорогу назад, взял бы и забыл. Ну, мне можно же, от переживаний - и Витя тихо заржал.
- Брат царя, Великий князь? - недоверчиво покосился на Витю Иван Сусанин - может ты польского царя брат будешь? А?
- Ну, если я польский князь, то ты тогда чукотский патриарх, вот ты кто! - И Витя обиженно надулся.
- Кто я??? - Сусанин почесал в затылке - ну, ежели вы бояре, не поляки, то как здесь очутились? Я только всех панов сюда завел, оппоил зельем и собрался идти, так тут же вы подоспели, думал вы их холопы.
- Но, но, но! - Взревел Витя, которого уже во второй раз обозвывали холопом - Сам ты холоп!
- Да, я холоп. И отец мой был холопом. И дед - вполне миролюбиво сказал Сусанин.
- Ну, ты, может, и холоп, а мы люди свободные! - буркнул Витя.
- Ну, вам видней - сказал Сусанин.
- "Жираф большой, ему видней" - пропел строчку из песни Витя - Димастый, чё теперь делать будем, какие предложения???

* * *

Автор Марина Л.

- Значит так. У меня есть тут кое-какие мыслишки, но это потом. Ты нам вот что скажи, папаша Сусанин, ты как далеко поляков-то завел?
- Да как, как? не далече верст 10! Теперь точно не выйдут оттуда – махнув рукой и злорадно усмехнувшись, ответил Иван.
- Ну, ты дед даешь, - улыбнулся Дима. – А нам вот в школе рассказывают, каким ты героем был, а чего это ты вообще живой?
- А каким я должен быть?
- Ну понимаешь, в учебнике истории сказано, что Иван Сусанин завел поляков в лес, да там и сгинул!
- Враки все это! Я их в лес завел, сказал, что огонь сейчас добуду, за кустами спрятался и давай тикать быстрее. Они пока поняли, что к чему, я уже на вас наткнулся, - гордо ответил Сусанин. – Стойте, а что это за история и что такое учебник? – усиленно заморгал на них Сусанин.
- Дед, мы лучше тебе потом все объясним, а сейчас нам бы отдохнуть, - сообразил Витя. Начни они сейчас разговаривать с дедом о школе – он точно принял бы их за пришельцев и чего доброго завел куда-нить как поляков.

* * *

Автор Татьяна Ц.

Кстати, об отдыхе. Для начала, все же, не мешало бы согреться.
Под чутким руководством старшего брата, младший собрал хворост, и вместе они стали искать чем бы огонь можно было зажечь?
- Дедуля! А, дедуля! Огоньку не найдется? - елейным голоском спросил Витя.
Дедуля демонстративно закрыл глаза.
- Эх, дедуля! Нехорошо так, с братьями русскими поступать! Полякам небось про огонь то ответ держал, а русскому человеку ответить не хочешь. Может, ты сам того... ну, поляк, короче, а, дед?
Витина провокация удалась, и дед взвизгнув, как полоумная баба, как заорет:
- Ты кого это поляком назвал, холоп???!!!
- Сам ты холоп и будешь, а мы люди свободные - напомнил Витя - Огоньку не найдется?
Дед обиженно отвернулся и замолчал.
- Димастый, обыскать! - тихо скомандовал Витя.
Вдвоем им удалось обыскать деда, ничего, из чего бы можно высечь огонь им найти не удалось, но зато, они обнаружили весьма интересную вещицу, и даже две - перстень и серьги, явно золотые и дорогие, да еще инкрустированные драгоценными камнями.
- Так, дед, понятно. Значит, герой ты?! Угу! Видали мы таких героев! Вор ты! - и Витя презрительно сплюнул.
- А мне положено, я на государевой службе, а вот, вы раз у государева человека отобрали злато, да каменья, значит вы то воры и есть! - съязвил дед.
Братья в недоумении почесали в заталке.
Да-а-а-а, вот, и верь после этому учебникам истории, там такого понапишут, чего и вовек не бывало!

* * *

Автор Марина Л.

Я тоже на государевой службе был, всего пару часов назад, однако каменьями меня не награждали! – скорчил мину Дима. – Витек, слышь, пора с ним заканчивать болтовню, есть хочется ужасть как, а с ним нас даже волки не съедят – зачем им рисковать своей волчьей жизнью!
- Это вы о чем толкуете? – уставился на него дед.
- Да о том, что мы голодные, голоднее волков, понимаешь, дед?
- Понимаю, только ничем помочь не могу. Нет у меня еды. Год этот голодный был – урожай плохой собрали, ведь как ополчение собрали, так некому и на полях работать стало, - посетовал дед.
- Дед, ну про голодный год, мы может тебе и поверим, но вот про то, что у государева человека, каким ты себя величаешь, поесть не найдется – не надо заливать! – ухмыльнулся Витя.
- Куда заливать? Что заливать? Кому наливать? – встрепенулся Сусанин.
- О! Дед, а ты наш человек! – засмеялся Витя. – Димастый, ты слышал? А Сусанин-то в теме! Сейчас самое время выпить, для сугреву, так сказать, - подмигнул Витек братцу.
- Ага, еще бы этот сугрев найти, - невесело покачала головой Дима. – Дед, в общем, сиди здесь, а мы с братцем сходим обстановку разведаем.
- Нет, братишка, не мы, а ты – ты как самый младший и пойдешь! – своим фирменным тоном ответил Витя.
- Ну вот, опять я. Ладно, фиг с вами, сам схожу. Если через 10 минут не вернусь, вызывай МЧС.
- Кого? – глаза деда расширились.
- МЧС – это бригада Рыбкиных в полном составе, дед. А ты что думал? Рыбкины так просто не сдаются! – паясничал Дима.
- Ты давай, шевели ногами, скорей, а то правда волков придется ловить! – заметил Витя.

Прошло всего 5 минут. Назад бежал Дима с вытаращенными глазами. Сложно было понять – выражали они радость или страх. Подбежав к старшему братцу, он только указал в сторону, откуда бежал и произнес «Там».
- Ну что там? Говори, давай, - занервничал Витя.
- Там, кажется, деревня есть, - переведя дыхание, ответил Дима. Увидев подозрительный взгляд Вити, он добавил: Виден дым, идущий ровными струйками.
- Дима, ты чудо! Я тебе когда-нибудь говорил, как сильно я тебя люблю?
- Впервые слышу! – быстро ответил Дима.
- Все когда-нибудь бывает впервые, и жизнь, и первая любовь, - напевно произнес Витя. – А теперь пойдем туда.
- А он? – Дима указала на деда.
- А он пусть здесь сидит и рассуждает на тему, как нехорошо обманывать нас – Рыбкиных, добропорядочных граждан!
- Развяжите меня, - страдальчески протянул Сусанин.
- Ладно, дед, мы тебе ослабим руки, но пока мы не отойдем на приличное расстояние, лежи смирно! Понял?
- Угу, - ответил дед, прищурив один глаз. – А золото, отдайте.
- Слышь, Сусанин, не наглей, - зажав в кулаке драгоценности, ответил Витя. – Мы еще не проверили, украл ты их или нет! Вот дойдем до деревни, спросим про тебя, а потом если ты правду сказал, значит вернем… - помахав на прощание ручкой, заключил старший Рыбкин.

Но до деревни братья так и не дошли. На полпути к замеченному дыму, они услышали шаги – кто-то шел следом за ними по сугробам. Витя и Дима обернулись, но ничего не успели увидеть, как получили отличный удар чем-то тяжелым по голове.

Голову отчаянно ломило. Попытка открыть глаза сопровождалась страшными муками. Наконец один из мужчин, лежащих в парке на земле очнулся. Вокруг никого не было. Придя в себя и вспомнив свое имя, он сел. В голове раздавался треск, а мягкий свет от заходящего солнца лишь раздражал глаза. Ощупав пространство вокруг себя рукой, мужчина наткнулся на что-то мягкое и большое. Наконец пересилив головную боль, он повернул голову. На земле в позе свернутого калачиком котенка лежал худощавый парень. Память к мужчине возвращалась медленно, но верно. Решив, что все воспоминания – это сон, в который он погрузился по какой-то непонятной причине в таком месте и в такое время, мужчина разжал кулак – на ладони гордо красовались перстень и серьги, потрясающей красоты.
- Не может быть! – только и смог произнести он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 21:00 
Не в сети
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 18:03
Сообщения: 155
Часть девятая - заключительная.
Автор: Татьяна Ц.



Ночь. Центральный проспект. По нему неспешно бредут двое братьев – Виктор и Дмитрий. Выглядят они не самым лучшим образом. Они устали, более суток не держали маковой росинки во рту, и пережили столько приключений, что наверное, впечатлений от них им хватит до старости.
Денег при себе, у них не было, значит, им предстояло пройти неблизкий путь до дома пешком. А это - несколько часов ходьбы.
Братья обреченно шли, с трудом переставляя ноги.
- Ох, а мама сейчас, наверное, пельмешек слепила… - мечтательно произнес Дима.
- Эх! – усмехнулся Витя – Она уже давно ничего не готовит. Ты забыл, она теперь, по ее словам, женщина, а не кухонный комбайн?! И вообще, не морочь мне голову, и так живот сводит от голода, а ты тут еще дразнишь! – Витя сдвинул брови, и сверкнул взглядом. Очень голодным взглядом, отмечу.
- Витя, а что мы с тобой, как полные лохи идем пешком. Давай, словим попутку, а потом, один из нас поднимется за деньгами, а второй останется в машине, как гарантия того, что его выкупят, а?
- Ну, Димастый - голова! Правда, что мы тут топчемся? Только, чур, в заложниках останешься ты!
- Ну, конечно, а кто ж, еще? – меланхолично развел руками Дима.
Братья стали голосовать, с четвертой попытки им удалось договориться с частником, они сели на заднее сиденье, назвали адрес, и уже через мгновение погрузились в глубокий сон.
Спустя час они подъехали к своему родному дому, знакомому до слез.
Водитель растолкал братьев, нервно и бурно отреагировал на то, что денег придется подождать, но быстро сообразил, что выбора у него особого нет.
Дима остался в машине, а Витя поднялся наверх, в квартиру, за деньгами.
Ждать пришлось долго, минут 10. Водитель, что подвез братьев, распалялся с каждой последующей минутой ожидания. Дима, нехотя, и обессилено отмахивался от него.
Наконец, из двери подъезда вышла Катя, вид у нее был вполне обалдевший. Она, на негнущихся ногах подошла к машине, расплатилась с водителем, подошла к задней двери машины, и отворяя ее, произнесла каким-то странным голосом, Дима, по крайней мере, не припоминал, когда видел Катю такой:
- Папа сказал, что Гюльчитай свободна, калым за тебя выплачен, ты можешь выходить из машины.
- Спасибо – сказал Дима, и кряхтя, с большим трудом стал выбираться из машины.
Уф! Как же он устал!
"Сейчас приду, приму ванну, съем весь холодильник и … спать, спать и еще раз спать!" – блаженно подумал Дима.
- Спасибо, шеф! – помахал водителю Дима, и зашел вместе с Катей в подъезд.
Дима и Катя вошли в квартиру. Дима радостно прокричал:
- Мама! Полковник! Галя, Вадик! Ну, где Вы все?! Готовьте стол героям, они устали и очень сильно проголодались! Мама, я бы сейчас слоненка съел, так есть хоч… - Дима осекся. Он не поверил своим глазам…
Посреди гостиной сидел его брат, на стуле… связанный!!! А над ним возвышались Аня и Тамара Кирилловна. Аня держала в руках плетку для выбивания ковров, а Тамара Кирилловна грозно поглаживала скалку. Вот, это номер! За что же бедным и измученным героям (а то, что Дима герой, он и не сомневался вовсе, не героев к императрицам в помощники не приставляют, между прочим! ), за что же героям оказывают такой, мягко говоря, не теплый прием?!
- Ну, здравствуй, герой – тоном, не предвещающим ничего хорошего, буквально по слогам произнесла Тамара Кирилловна.
Потом, Тамара Кирилловна кивнула в сторону Полковника, и Дима ахнуть не успел, как оказался рядом с Витей, в том же, весьма сложном положении – сидящим верхом на стуле и связанным.
- Ну – начала Тамара Кирилловна, прохаживаясь тяжелой поступью по комнате, не переставая помахивать скалкой – Я вас слушаю, говорите, сынки.
Молчанье было ей ответом.
- Молчите? Ну-ну. Есть о чем подумать, это верно. Тогда я скажу, раз вы не хотите. Галочка, скажи, пожалуйста, сколько раз к нам приезжала скорая, за последнее время, а?
- Шесть раз – ответила Галя.
- Во-оот, шесть раз. А почему, не знаешь, нет? – спросила глава клана Рыбкиных.
Галя в растерянности посмотрела на мать, не зная, что ей ответить.
- Не знаешь? Нет? Вот, и я не знаю – всплеснула руками Тамара Кирилловна – Ну, давай рассуждать логически – сказала Тамара Кирилловна, обращаясь к дочери – Когда мы в последний раз видели твоих братьев?
- Три недели назад – как-то неуверенно произнесла Галя, все время оглядываясь назад, где стоял Вадик. Грозный вид матери, испугал даже и ее.
- Да, давно что-то их не было – закачала головой Тамара Кирилловна, и даже вздохнула – Ой, что же вы, сынки совсем не заходите? Мать родную совсем забыли, не хорошо, это, не хорошо! – Последнее слово Тамара Кирилловна грозно выкрикнула. Крик был такой силы, что даже чашки в серванте задрожали.
Витя и Дима в страхе съежились и зажмурились.
- Аль замотались, забегались? А? – уже ровным голосом спросила Тамара Кирилловна - Так вы не стесняйтесь. Здесь все свои. Расскажите, где были, что видели? Чем занимались, да так, увлеченно, что даже домой забыли позвонить, всего-то на одну минутку! Предупредить, мама, мол, мы живы, здоровы, чего и Вам, мама, желаем. Так, нет! Зачем вам мама здоровая?! Абсурд какой! Надо исчезнуть, в одночасье на три недели, совершенно не давать о себе знать, а ты, мама, жена, дочь, сестра, зять, любимая девушка, отчим – Тамара Кирилловна обвела рукой всех присутствующих – думай, что хочешь! Обзванивай все больницы, все морги, поселись буквально в кабинете у Бори Костенко, и теряйся в догадках, где мои сыночки, живи ли, здоровы, не обижает их никто, что случилось, почему они исчезли...?
Тамара Кирилловна бросилась на диван, закрыла лицо руками, и зарыдала.
Скалка упала на пол, и покатилась через все комнату, прямо к дверям кухни. Повисла тяжелая пауза.
- Мам, ну, чего ты? – робко решился подать голос Витя.
Второй раз к матери Витя обращаться не решился, и посмотрел на Аню.
- Аня, ну, чего вы все?! Мы, что ли, по доброй воле, сами исчезли? Вы бы, хоть, спросили, в какой мы переплет попали! - обиженно воскликнул Витя - Мы, даже позвонить не могли.
- Ага – подхватил Дима – а как смогли выйти на связь, тут же домой и приехали. Думали, что хоть, дома безопасно, можно отойти, отлежаться, поесть, наконец-то! А тут такой не радушный прием! – Дима тоже решил обидится на родственников.
Тамара Кирилловна утерла слезы, и тихим и слабым голосом спросила:
- Ну, говорите, не тяните кота за хвост! Что с вами приключилось?
- А ты сначала развяжи, тогда и вспоминается легче, кровь быстрее циркулирует – хитро прищурившись, решил поторговаться Дима.
Надо сказать, что братья сидели спиной к дивану, на котором восседала Тамара Кирилловна. После последней Диминой реплики, Витя буквально спинным мозгом почувствовал, как праведный гнев "вскипает, как волна" у Тамары Кирилловны. Витя решил, что не стоит играть с огнем, поэтому, он сердито цикнул на младшего брата и сказал:
- Да, тише ты! Не до тебя! Сиди, помалкивай, я сам расскажу! – это Диме – Значит, мы гуляли по парку. Шли, гуляли, шагали. А, потом, мы споткнулись - о причине того, почему они споткнулись, о споре, и предмете спора, Витя умолчал, стыдно было признаться, что спорили они с Димой из-за съеденного Серегой пирожка! – споткнулись, ударились головой, да еще и пролетели добрых полметра, а то и метр с гаком вниз. В какую-то яму, а может и в туннель – это уже матери и всем остальным.
Витя помолчал, ожидая сочувствия или испуга за их с Димой безопасность, но ничего этого не последовало, и ему ничего не оставалось, как тяжко вздохнув, продолжить.
- Сильно ударились головой, и поэтому, даже вырубились на какое-то время.
Опять пауза, может, хоть, сейчас немного сочувствия? Нет? Ну, нет, так, нет. Продолжим.
- Ну, сколько я провалялся без сознания, я не знаю, но, думаю не мало времени, прошло, прежде, чем я был в состоянии, более ни менее связанно соображать. Открываю, я значит, глаза, Димастого кличу, а его нет. Ну, нигде нет, и все тут!
С горем пополам поднялся, стал, чуть ли не ползком выбираться из туннеля. Выхожу обратно в парк. А там, солнце, свежий воздух, лепесточки… Ляпота!
Потом, оглянулся вокруг, и понимаю, что здесь что-то не так. Ну, поскольку, я плохо еще соображал с шишкой на голове – Витя продемонстрировал шишку всему честному народу, но опять, не последовало никакой реакции, Витя уже начинал тихо злиться, а Дима заржал, тоже тихо и разумеется, про себя, для своей же, безопасности, досталось бы со всех сторон, и от брата, и от матери. А двойного удара, Дима боялся не выдержать, после всех приключений.
Витя, между тем, продолжил:
- Потом, смотрю, люди как-то странно одеты… Думаю, что это за клоуны?
- Как странно? – подала голос Тамара Кирилловна.
- Не по-нашему. Так сейчас уже никто не ходит, вот как.
- И что, ну старомодно люди одеты, и что? Может, они на маленькую пенсию, или на зарплату, опять же маленькую, не могут за модой то следить? Что тут такого?! – не унималась Тамара Кирилловна.
- Да, нет – покачал головой Витя – как раз, такая одежда, стоит как целый гардероб, и шьют ее исключительно на заказ в специальных мастерских.
Все присутствующие с любопытством уставились на Витю.
"Вон, как их пробрало! Глаза сверкают, рты приоткрыли, всем интересно! А когда я шишку свою показывал, то никакого типа интереса, ноль внимания и фунт призрения! Тьфу ты! И это Семь Я???" – расстроено подумал Витя.
- Одеты они были не старомодно, а по-старинному. Я даже сначала решил, что угодил случайно на съемки исторического кино. Но камер, режиссера, криков "Мотор!" не было. И все кругом, абсолютно все были одеты так же, по-старинному. И такую толпу, навряд ли бы стали наряжать. И потом, шить платья из дорогой парчи для такой большой "массовки" не стали бы, только главным героям… Окончательно я убедился, что это не кино, а скорее цирк, какой-то, балаган просто! Когда ко мне подскочил какой-то расфуфыренный пацаненок, меньше Катюхи нашей, в придачу опоясанный шпагой, и стал в наглой форме заявлять, что я обещал его матери, как честный и благородный человек, жениться, на его сестре.
- Жениться???!!! – разом взревели все, включая Диму, который эту часть еще не слышал из уст брата.
- Да! Жениться. Пацан этот сказал, что я якобы, совратил его сестру, а когда меня якобы поймали, я якобы обещал жениться.
- Якобы совратил, якобы обещал жениться… Ага… - с каменным лицом, помахивая плеткой для выбивания ковров, сказала Аня.
- Ну, не знаю, может, у меня амнезия уже… - протянул Витя – не мудрено, уже не молод. И шишка к тому же на голове… - Витя нарочно так говорил, обидевшись на то, что его шишка не произвела ни на кого, абсолютно никакого впечатления. А ему так хотелось ласки, заботы…
Поскольку явно назревал семейный скандал между супругами, Тамара Кирилловна энергично вмешалась, взяв опять в своим руки бразды правления.
- Так, Витя, не отвлекайся! Что было дальше?
- А дальше, я ему сообщил, что это, какая-то ошибка, что я уже 20 лет, как женат. И поскольку, я не исповедую ислам, двух жен иметь не могу.
Аня только хмыкнула.
- Тогда этот пацан минут 10 пытался стянуть с правой руки перчатку, вот умора! Я даже ему помог. А он вместо спасибо, как швырнет этой перчаткой прямо по носу, попал, гаденыш!
- Витя, что за выражения?! Следи за своей речью! – сделала стойку, словно борзая собака, Тамара Кирилловна.
- Так, больно же было, ма! – воскликнул Витя – А потом, он и говорит, мол, вызываю Вас, сударь… Не, ну прикиньте, я и сударь?! Вы себе это представляете? – заржал Витя. Отдышавшись, он продолжил – Короче, вызвал он меня на дуэль, вот, так вот!
- На какую-такую дуэль?! – испуганно вскричала Аня.
- Ну, наконец-то! А то думал, не дождусь. Рассказываю тут вам битый час, повествую, можно сказать, о драматических событиях, которые довелось пережить, и ни капли сочувствия в ответ! Не хорошо, дорогие родственники, не по Рыбкински! - заключил Витя.
Витю и Диму развязали, накормили. Попутно они наперебой рассказывали своим близким все, что с ними приключилось, правда, Витя умолчал, о том, что менял внешность, и носил то внешность Ремешкова, то Сергея Никифорова. Ну, уж о том, что его "женой" была женщина с внешностью Тани Бариновой, он и тем более рассказывать не стал. И про жену (Великую княгиню) как таковую, тоже не стал говорить. Если не состоявшееся невеста вызвала такую бурю эмоций, то новая "жена", и вовсе повергла бы всех в шок, а как бы Аня отреагировала, вообще, трудно вообразить!
Дима и Витя, все говорили и говорили… А их слушали и слушали, не зная верить или нет. Порою братьям верили, порою не очень.
Потом, силы братьев иссякли, что не удивительно, и они стали клевать носом, прямо за столом.
Вадик и Полковник повели братьев путешественников во времени, к их постелям, поддерживая их за пояс и плечи.
- Мама! – вдруг вскинулся Витя
- Чего тебе, сынок? – наконец-то, уже ласковым тоном спросила Тамара Кирилловна.
- Мама а ты не испекла пирожков? На столе их не было…
- Испекла сынок, испекла. Да, только, Таня с Сережей и детьми заходили, я им пирожки и отдала. Сережа их так любит! Всегда их у меня так нахваливает! Ну, я им и отдала все пирожки, есть же им что-то надо, правда? – с улыбкой произнесла Тамара Кирилловна.
Дима и Витя, набычились, и многозначительно переглянулись…


THE END! - Это по заморски.

А по нашему если, то:
Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!!!

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB