АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 27-04, 08:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-02, 12:15 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Джоана
Саммари: о героях ОНЛ.
Количество глав: пока планируются 3-4 истории
Дисклаймер: отказ от коммерческих прав.
От автора: решила создать небольшой сборник рассказов про ОНЛ: зарисовки, мини-истории. А то порой устаешь от больших фиков, и хочеться написать что-то более маленькое, но не менее интересное. У каждого народа есть своя богиня любви: у славян - Лада, у скандинавов - Фрея, у греков - Афродита и так далее. Не важно, как зовут богиню, главное, что эти истории о простой человеческой любви....

1. Лёгкий ветерок былой любви.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Последний раз редактировалось Джоана 14-02, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 12:16 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
С днём Святого Валентина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rose: :in love: :ang:


Лёгкий ветерок былой любви.


Это случилось одним ничем непримечательным вечером в Париже. Николай Павлович Романов, президент крупного банка N, зашел в один из русских ресторанчиков. Один из его друзей, проживающий во Франции, посоветовал ему посетить это заведение.
Николай Павлович сел за столик, стоящий в углу. Он огляделся по сторонам. Здесь было уютно. Николай заказал себя кофе с коньяком.
В это время на сцене выступал какой-то ансамбль, исполняя русские народные песни. Николай Павлович закурил папиросу.
«Здесь довольно мило», - подумал он, выпивая кофе. - «Публика здесь разная: молодые парочки, среднее и старшее поколения. Надо будет посоветовать Александру и Марии сходить сюда, когда они следующий раз приедут в Париж».
Николай Павлович посмотрел на часы. У него ещё достаточно времени, чтобы посидеть здесь, а потом ехать в аэропорт. В Париж господин Романов прилетел несколько дней назад на деловую встречу. Обычно вместе с ним ездил его старший сын Александр. Но в этот раз Александр не захотел ехать. Его супруга Мария ждала первенца. Александру не хотелось покидать свою супругу.
«Ах, молодежь, молодежь», - улыбнулся про себя Николай. - «Вот бы мне скинуть годков эдак двадцать».
В принципе Николай Павлович справился сам прекрасно. Он заключил выгодную сделку для своего банка. Сегодня поздно вечером господин Романов улетал домой к своей семье.
«Поскорей бы увидеть Александру», - подумал он о своей жене. - «Думаю она уже приготовила для что-нибудь вкусненькое».
Дома у Романовых было много слуг. Но Александра Фёдоровна любила готовить сама, особенно когда супруг возвращался из командировки.
Николай улыбнулся при воспоминании о жене. Тут до него донеся голос ведущего:
- А сейчас для вас споёт наша очаровательная Долли!
Посетители захлопали. Николаю из-за своего места было плохо видно певицу на сцене. Но этот голос он узнает всегда. Как только Долли запела, он тут же узнал её.
Сердце Николая учащенно забилось. Он вспомнил свою Долли, девчонку из школьного ансамбля. Свою весёлую, озорную, романтичную Долли, свою первую любовь…
Дарья Матвеевна Кузнецова, девочка, мечтающая стать певицей. Даша, любившая Николая всеми фибрами своей любви. Даша, которая бросила его и вышла за Фёдора Урусова, известного в свое время певца.
Долли пела какой-то романс, но Николай не слушал её. Он был весь в нахлынувших воспоминаниях. Сколько лет он не видел свою Долли! Сколько воды утекло с того их прощального разговора.
Николай достал ручку с блокнотом, и что-то написал. Он подозвал к себе официанта и попросил передать записку Долли, когда она закончит выступление.
Долли спела еще три песни, после чего закончила свою выступление. Все ей зааплодировали. В этом маленьком ресторане она чувствовала себя звездой. Пусть публика небольшая, но зато такая искренняя и дружелюбная. К ней подошёл официант и передал записку. Дарья Матвеевна развернула её и вздрогнула. Она прочла:
«Если ты меня ещё помнишь… Николай»
Этот почерк она узнает всегда. Коля, её милый Коля здесь. Официант показал ей, где сидит этот посетитель. Дарья Матвеевна направилась к нему.
Николай Павлович с восхищением смотрел на приближающуюся к нему Дарью Матвеевну Урусову. Та же грация, та же обворожительная улыбка и сияющие глаза. С годами она стала только краше. Николай встал.
- Сколько лет, - произнесла она.
- А ты всё прекрасней, - ответил он, целуя её руку.
Они сели.
- Здравствуй, милая Долли, - произнёс он, запинающимся голосом.
- Здравствуй, Коля, - ответила она и рассмеялась.
Если бы кто-то сейчас посмотрел на Николая Романова, то не поверил своим глазам. Все знали, что Николая Романов - высокомерный человек, не дающий пощади конкурентам. А сейчас он походил на неловкого мальчишку, который в первый раз признался в любви.
- А ты всё такой же, - ответила Дарья Матвеевна. - Ни капельки не изменился.
- Это неправда, - возразил Николай. - Таким я могу быть только с тобой и…
- Своей женой, - улыбнулась она.
- Долли, - произнёс он.
- Долли, - прошептала она. - Ведь именно ты так меня называл в своё время.
- А сейчас ты выступаешь под этим именем здесь.
- Как видишь, - усмехнулась она. - Ты выиграл, Николай. Ты стал тем, кем хотел. Ты богат, известен. А я… я же зарабатываю на жизнь тем, что пою в этом ресторане. Мои мечты не сбылись. Я не стала известной певицей, мои поклонники - только эти посетители. Я не выпустила ни одной пластинки… Где теперь ты, а где я… Земля и небо, между нами пропасть, - Дарья Матвеевна засмеялась желчным смехом. - Хотя знаешь, одна моя мечта сбылась…
- Даша, это ты выиграла, - сказал Николая. - ты занимаешься любимым делом, а я… Знаешь, я всегда хотел знать, почему ты выбрала его, Федьку Урусова, парня с чужого двора. Почему все девчонки бегали за ним? У него была ведь только одна гитара.
- И за эту гитару я его полюбила, - улыбнулась Дарья Матвеевна. - У него было то, что не доставала тебе. Ты мне обещал небо в алмазах, а я пошла за обычным трубадуром.
- Я просил тебя подождать несколько лет. Я хотел закончить институт, встать на ноги, чтобы мог обеспечивать свою семью.
- Милый Коля, я не хотела ждать тогда. Мне хотелось всё сразу, здесь и сейчас. Я ждала, пока мы закончим школу. Потом ты ушел в армию, я ждала тебя и любила. После армии ты поступил в институт, - она замолчала. - Видна, моя любовь не была так сильна, как я думала. Я устала ждать, мой милый инженер.
- Бывший инженер, - ответил Николая. - После развала Союза, я занялся бизнесом, чтоб прокормить свою семью. Я отказался от любимого дела.
- О, я помню, как ты мечтал изобрести прибор, который принесет тебе славу, - улыбнулась она.
- Не слава мне была нужна, а ты, - произнес тихо Николай Романов. - Я хотел, чтобы ты гордилась мной, чтоб ты ни в чем не нуждалась. Все свои открытия и изобретения я хотел посвятить тебе.
- А мне нужен был рай с милым в шалаше, - рассмеялась Дарья Матвеевна. - Видно, мы тогда друг друга не поняли.
Они замолчали. Повисла неловкая пауза.
- Знаешь, Коля, а я ведь ради тебя хотела стать известной певицей, чтобы мой инженер ни в чем не нуждался. Хотя нет, у меня была изрядная доля самолюбия. Я мечтала о том дне, когда все наперебой будут говорить об известной паре Николае и Дарье Романовых. Я хотела, чтобы газеты чуть ли не каждый день печатали о нас: о всемирной известной певице и её не менее выдающемся муже инженере. Только не суждено всему этому было сбыться. Скажи, ты сильно горевал, когда я убежала с Федей?
- Ещё как. Мне жизнь была тогда не мила, хотелось покончить с собой. Но именно в тот момент я встретил Александру, мою жену.
- Ты её любишь? - она пристально посмотрела на него. - О, нет, я не ревную. Я просто хочу знать, счастлив ли ты.
- Как сказать, - он пожал плечами. - Да, я люблю Александру. Она замечательная и потрясающая жена. Александра родила мне детей. У меня счастливая семья. Кстати, я скоро стану дедушкой, - Николай Павлович улыбнулся. - Только вот мне надоела моя работа. Наверное, я скоро уйду из бизнеса, дело передам своим сыновьям. Честно говоря, я устал от тех людей, которые меня окружают в бизнесе. Порой мне хочется бросить всё, и снова стать простым инженером. Ну, а ты счастлива с Фёдором?
- Федя, умер несколько лет назад, - ответила Дарья Матвеевна. Николай хотел сказать слова соболезнования, но она жестом остановила его. - Не стоит. Это ни к чему. Хочешь знать была ли я счастлива с Фёдором? Да, по - своему была. Ради его карьеры, я повертывала своей. Я всё делала ради него. Поначалу у Феди сопутствовала успех, он даже выпустил пластинку, а потом у него началась звездная болезнь. Его закончилась. Фёдор от безысходности начал пить. Ох, как же нам не просто было! Ну, не буду жаловаться. После развала СССР мы уехали за границу, надеялись, что здесь Фёдор сможет стать известным певцом. Только никто нас не ждал с распростёртыми объятьями, к тому же здесь свих исполнителей хватает. Мы стали петь в ресторанах, чтобы как-то прокормить свою семью. Сейчас я пою одна. Как видишь, людям нравится моё пение…
- Позволь мне тебе помочь, - произнёс Николай.
- Нет, - отчеканила она. - Мне твои деньги и связи не нужны. Мне итак хорошо.
Николай Павлович взглянул на часы:
- Долли, мне пора в аэропорт. Мой самолет скоро вылетает. Дома меня ждёт моя семья… Долли, скажи, я хочу знать… Если бы можно изменить прошлое, то ты бы тогда это сделала?
Она пристально посмотрела на него:
- Нет, - улыбнулась Дарья Матвеевна. - Я всё равно бы убежала с Федей. Ведь он осуществил мою самую главную мечту - я родила детей. Я всем сердцем люблю Илюшу и Катюшу. Если бы не они, не знаю, чтоб со мной стало… Знаешь, Коля, не так уж я бедствую. У Ильи достаточно хорошая работа. Да и Катя учится и зарабатывает себе на жизнь. А в этом ресторанчике я в первую очередь пою не ради денег, а ради той радости и счастья, которое приношу людям, - она протянуло её руку. - Прощайте, Николай Павлович, не держите зла на меня, простите за ту боль, что некогда вам причинила.
- Прощай, Дол… милая Даша…девчонка с двумя косичками, - он быстро поцеловал ей руку и ушел.
Дарья Матвеевна с улыбкой смотрела ему вслед. Чтобы Николай не говорил, он в душе ни капельки не изменился, остался прежним. Ушла только их любовь, лёгкий ветерок, которой оба сегодня почувствовали.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-02, 21:39
Сообщения: 109
Откуда: Ростов-на-Дону
Очень тепло написано) Я как будто была в этом ресторане и видела это своими глазами)))) Здорово написано) :rose: :kissing you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:33 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Анна Богодухова писал(а):
Очень тепло написано) Я как будто была в этом ресторане и видела это своими глазами)))) Здорово написано) :rose: :kissing you:

Анют, спасибо!!!!!! :ang: :in love: :kissing you: :kissing you: :kissing you: Ооооооочень рада, что понравилась эта история про Дарью Матвевну и Николая. :yahoo: :yahoo: :yahoo:, :yahoo: :yahoo:

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB