АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 14-05, 16:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-02, 02:49 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Всем мои любимым читателям доброго денечка. Перевожу свой фанфик сюда... Если позволите, выложу 2-й том с самого начала - с приезда Мишутки в Одессу-маму... :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 02:57 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Пролог
Раннее осеннее утро занималось над городом. Воздух был насквозь пропитан сыростью. Туман как молоко висел над Пальмирой, скрывая редких прохожих. С моря дул легкий ветер, а где-то далеко от берега в открытом море бушевал шторм, заставляя суда и их экипажи содрогаться. Этот ноябрь на юге империи выдался на удивление холодным, что создавало сильный контраст с жарким летом – буквально пару месяцев назад еще обжигавшим горожан.
В тумане улицы медленно вырисовывались очертания кареты, то ровно едущей по мостовой, то слегка подпрыгивающей на очередной колдобине. Пассажир кареты давно уже не спал и только поеживался от холода. В его родном городе погода сейчас была не намного лучше, однако от бывалых людей он был наслышан о мягком климате Пальмиры Южной, которая встречала его отнюдь неласково.
Лошади замедлили свой бег, и карета остановилась у многоэтажного, отделанного прекрасной лепниной здания. Это была одна из самых лучших гостиниц города – «Спартак». Рядом через дом красовалась «Московская». Но то ли отдавая дань истории, то ли привередничая и не желая жить в гостинице, носившей имя второй столицы России, пассажир кареты остановил свой выбор именно на «Спартаке». Несмотря на ранний час, из гостиницы вышли слуги, которые тут же принялись переносить вещи прибывшего. Мужчина вдохнул полной грудью воздух и закрыл глаза. Сейчас он был далеко от дома, далеко от любимых друзей и людей. Ему было одновременно грустно, и в тоже время радостно. Он открыл глаза – в них блестели скупые слезы – слезы новой жизни, в которой он будет кузнецом своего счастья и теперь не позволит своему характеру и глупости разрушить его! Счастье… Его придется ковать снова. Это будет тяжело, но он – князь Михаил Павлович Воронцов, а ныне путешественник-любитель князь Голицын, никогда не боялся трудностей! На этой торжественной мысли наш герой обернулся вокруг. Туман начинал медленно рассеиваться.
Вечером того же дня он написал в своем дневнике: «Сегодня меня чуть было не убили. Да, не зря об этом городе ходят легенды. Итак, моя жизнь здесь началась с первой случайности и первого весьма интересного и нужного знакомства. Сколько я здесь пробуду – не знаю, но уверен, что проведу время отлично!»

Глава 1.
«Сегодня меня чуть было не убили. Да, не зря об этом городе ходят легенды. Итак, моя жизнь здесь началась с первой случайности и первого весьма интересного и нужного знакомства. Сколько я здесь пробуду – не знаю, но уверен, что проведу время отлично!»
Князь хитро посмотрел на гостиницу. Сейчас самым здравым было бы пойти в номер и отдохнуть после тяжелой дороги. Однако путешественнику не терпелось хоть немного ознакомиться с городом. Он был уже наслышан о прекрасном оперном театре, построенном итальянцами, и хотя князь не был любителем оперы, ему хотелось познакомиться с уже известной достопримечательностью.
Отпустив кучера отдыхать, он побрел вниз по Дерибасовской. Сделав всего несколько шагов вниз по направлению к морю, он услышал непонятный шум. С балкона второго этажа одного из домов через перила перевесилась немолодая женщина, что-то слишком громко бурчащая себе под нос. В руках у нее был небольшой предмет, который из-за еще плотного тумана князю не удалось рассмотреть. Вскоре бурчание приобрело больше звучания:
- Ах ты старый, негодник! Опять невесть где шлялся всю ночь! – кричала женщина как будто в пустоту. Ее слова произносились с какой-то странной и непонятной князю интонацией. Ох уж этот одесский говор, Михаилу придется привыкнуть к нему, а сейчас… сейчас князь увидел, как наперерез ему движется невысокого роста пожилой мужчина с глубокой пролысиной. Он находился всего в двух шагах от князя, как Миша услышал свист, мужчина толкнул его в сторону, а в метре от них упало куриное яйцо, бойко запущенное той самой дамой на балконе. Миша переводил взгляд с разбитого яйца на толкнувшего его мужчину.
- Простите, сударь! Еле успел сам увернуться! Вы уж простите старого еврея, не думал, что в столь ранний час господа по улицам гуляют! А моя Роза опять меня подстерегала… - переводя дух, пытался объясниться мужчина. – Роза, смотри куда бросаешься! Ты же чуть барина не убила! – закричал с характерным одесским акцентом мужчина. – Ох уж эти женщины, не дадут спокойно душу отвести.
Михаил все еще недоуменно смотрел на старика.
- Но за что же она бросалась в Вас?
- Я сегодня опять остался у своего старого друга – Иосифа. А Роза каждый раз меня стережет, когда я утром возвращаюсь (это бывает крайне редко), но она изловчилась и теперь бросает в меня сырым яйцом. Когда ей удается удачно бросить, мой костюм испачкан и приходится подниматься домой. Там меня ожидает уже известный разговор. В такие дни я поздно открываю свой магазин. Ой, что же мы стоим! Вы наверно замерзли! Пойдемте, я Вас чаем напою в магазине. Он всего в нескольких шагах – возле гостиницы. Но для начала разрешите представиться – Мойша Самуилович Кофман – книжный торговец.
- Весьма рад знакомству. Князь Михаил Павлович Голицын, - с улыбкой и своей неизменной учтивостью представился Мишель.
- Прошу, пойдемте ко мне в магазин! Я покажу Вам самые новые издания, которые буквально вчера поступили ко мне! Это редкие книги, скажу я Вам. Вы любите книги? У Вас большая библиотека? – с нескрываемым интересом спрашивал Мойша Самуилович.
- Мне в наследство осталась библиотека отца – он был большим ценителем книг. Но признаться честно, я прочел не все книги, которые были в нашем доме, - улыбнулся Миша.
Этот старый еврей располагал к себе, они были знакомы всего несколько минут, но складывалось ощущение, что они старые приятели и им есть о чем поговорить. За разговором Миша не заметил, как они подошли к магазину. На витрине красовался «Евгений Онегин» Пушкина. Магазин располагался на первом этаже трехэтажного дома. Сорок квадратных метров площади были заставлены высокими стеллажами. В помещении царила чистота и порядок. Михаил огляделся вокруг. Несмотря на большое количество стеллажей, в помещении был выделен небольшой уютный уголок для гостей и читателей, зашедших на чашку чая к Кофману. Именно сюда и провел Мойша Самуилович своего нового знакомого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 03:07 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Глава 2.
- Присаживайтесь, князь! Чай сейчас будет готов! Я вижу, Вы приезжий! – добродушно спросил Кофман.
- Да, Мойша Самуилович, я только сегодня утром приехал в ваш город. Мои друзья в Петербурге настойчиво советовали посетить его, упирая на отличный климат и уверяя, что я здесь отлично отдохну, - начал свою легенду Мишель.
- Так Вы – путешественник? Весьма интересно. Мне за свою долгую жизнь так и не пришлось нигде побывать, - тяжело вздохнул старик. – Вот только по книгам и познаю мир. А где Вы уже побывали?
- Я путешествовал по Европе. Государь не очень рад видеть меня, поэтому я стараюсь, как можно меньше находиться в родном городе.
- Отчего же Государь так строг к Вам?
- Несколько лет назад я был влюблен в девушку, семью которой он облагодетельствовал после кончины главы семейства. Она любила меня, но Государь считал своим долгом выдать эту девушку за другого человека. Я пошел против его воли и пытался тайно венчаться. Но нас схватили и после произошедшего княжна ушла в монастырь. Вот с тех пор я брожу по свету, пытаясь заглушить душевную боль, - Мишель врал, причем врал безбожно. Он прекрасно понял, что этому еврею можно доверять, что Мойша Самуилович не из болтливых. И так неожиданно созданная легенда могла сослужить ему отличную службу в задании, полученном от Цесаревича.
Кофман уже разливал горячий чай по чашкам, когда Мишель неожиданно спросил:
- А как давно Вы живете в Одессе? – его искренне интересовал этот вопрос.
- Сколько себя помню, столько и живу. История моей семьи довольно простая, но требует времени.
- У меня достаточно времени, и я хотел бы узнать Вашу историю, - честно ответил Мишель.
- Ну что ж, слушайте. Мой дед был ростовщиком в Пруссии во времена Фридриха. Когда началась война с Россией, деда записали в армию. Фридрих не желал отрывать немцев от сельского хозяйства, а потому в простые солдаты должны были идти все остальные. Мой дед в первый же свой бой под Берлином (тогда это была небольшая деревушка – прим. авт.) попал в плен к русским. Вскоре войска, возвращавшиеся в Россию, стали отпускать пленных. Но деду не к чему было возвращаться – все его состояние Фридрих отобрал в свою казну, а родных уже не было. Он напросился идти с русскими войсками и поступить на русскую службу. Так он попал в Малороссию. Уже в России он женился на дочери простого еврея. У них родился сын – мой отец. Вскоре после основания Одессы, был издан рескрипт, разрешавший населять город со льготами от уплаты налогов. Позднее Одесса была определена и как зона оседлости для моей нации. Поэтому когда я начал понимать что-то, то жил уже в Одессе. Отцу моему удалось открыть здесь свой магазин, где мы и пьем с вами чай.
- У Вашей семьи очень интересная история, - заключил Мишель. В этот момент на входной двери зазвенел колокольчик. Мишель и Кофман обернулись. В магазин вошла невысокая молодая девушка. Шубка с лисьим воротником, подчеркивала ее хрупкое телосложение. Она была очень миловидной: ее большие красивые глаза притягивали магнитом. По ее взгляду можно было догадаться, что в столь ранний час она не ожидала увидеть кого-то, кроме хозяина, тем более, незнакомого господина.
- Ах, Елизавета Алексеевна, не ожидал Вас так рано сегодня, - подошел к девушке Кофман. – Проходите, проходите. Сейчас я вынесу Вам книгу. Позвольте представить Вам, князь – графиня Елизавета Алексеевна Шумицкая.
- Рад с Вами познакомиться, графиня, - целуя руку девушке, произнес Мишель. – Князь Михаил Павлович Голицын.
- Взаимно, князь, - приседая, ответила графиня. Пока они обменивались любезностями, Кофман уже принес книгу. Мишель мельком глянул на обложку. Это был приключенческий роман о пиратах. Графиня заметила взгляд Мишеля и слегка покраснела.
- Благодарю Вас, Мойша Самуилович. Я не могла дождаться, когда же начну читать этот роман. Рада была знакомству, князь, – поспешила уйти графиня. От нее не укрылся заинтересованный обольстительный взгляд князя.
Еще бы! Уж чего не ожидал Мишель, так это встретить в Одессе, которая уже была европейским городом, такую прелестную юную особу.
Вечером того же дня в дневник была добавлена еще одна запись: «Определенно этот город должен гордиться такой красотой. Но Боже, как же она похожа на нее. Ее губы, ее взгляд. Да, именно взгляд. Нет, я должен непременно увидеться с ней еще раз».

Продолжение следует.


Глава 3.
Город стал оживать. Вот уже проехали повозки с гордо сидящими кавалерами и дамами. Колокольчик прозвучал уже во второй раз, когда Мишель решил вернуться в гостиницу. Он считал неприличным отнимать время у этого благородного человека, Кофмана, который, определенно, много знал. И Мишель понимал, что не стоит злоупотреблять гостеприимством и хорошим расположением хозяина. Поэтому, поблагодарив за чай, он встал.
- Рад был нашему знакомству, Мойша Самуилович! – пожимая руку старику, произнес Мишель.
- Я тоже весьма рад был познакомиться с Вами, князь. Заходите в магазин, здесь Вы всегда можете меня найти. Не забывайте старого еврея Кофмана. Как жаль, что я не успел показать Вам одно издание, но в следующий раз непременно сделаю это, - улыбнулся Мойша Самуилович.

Мишель вышел на улицу. В воздухе уже чувствовалась некоторая теплота. Воздух прогревался, и туман уступал место солнцу, не гревшему прохожих, но так радовавшему глаз. До гостиницы было всего несколько шагов. Швейцар открыл дверь. Войдя в просторный холл, князь осмотрелся. На стенах висели огромные зеркала. А сам холл был разделен красивыми греческими колоннами. К князю подошел камердинер.
- Ваше сиятельство, не Вы ли тот самый князь, приехавший рано утром?
- Да, милейший, это я.
- Тогда пройдемте, господин Голицын, я провожу Вас. Ваши вещи уже в номере.
- Благодарю, милейший. А что мой кучер?
- Он устроился уже в специальных комнатах для прислуги, - учтиво ответил камердинер.

Мишель поднялся в свой номер на втором этаже. Это были две большие комнаты – будуар и сама спальня. На одной стене висели красивые картины с видами Парижа. Другую стену занимало большое зеркало в золоченой оправе. Резная красивая мебель бардовых оттенков приятно гармонировала с золотистым цветом стен. В каждом предмете чувствовался вкус и изысканность, с которой обустраивался номер. Могло показаться на первый взгляд, что это не гостиничный номер, а комната в доме московского князя. Но стоило пройти из будуара в спальню, как это впечатление пропадало. Сама кровать стояла на некотором возвышении, но ни балдахина, никаких признаков особенности в ней не было.
В дверь номера постучали. Мальчик-слуга представился и сказал, что камердинер прислал его и он, Андрей, готов выполнить любое поручение князя. Немного подумав, Мишель попросил принести ему завтрак. Спустя четверть часа, мальчишка вернулся, неся на подносе свежий кофе, и завтрак, приготовленный гостиничной кухаркой. Поставив завтрак на стол, слуга протянул Мишелю конверт.
- Только что принесли письмо для Вас. Разрешите идти?
- Спасибо. Да, конечно, можешь идти, - ответил Мишель, с интересом открывая конверт. Это было приглашение на вечер с танцами, который должен был состояться в доме градоначальника. «Откуда он уже узнал, что я приехал в Одессу?» - удивился Голицын. – «Однако местная полиция неплохо работает. Впредь надо быть осторожней», - заключил он и принялся за завтрак. Впереди был целый день.
Вскоре Мишель спустился вниз. Мальчик-слуга, увидев князя, тут же подбежал к нему, узнать, не требуется ли что-нибудь. Мишель протянул Андрею монетку:
- Мне надо найти меблированную квартиру, которая сдается у вас в городе. Я хотел бы сегодня-завтра переехать в нее. Если быстро найдешь, то получишь еще чаевые.
- Слушаюсь, Ваше сиятельство. Я мигом, - обрадовался паренек.
Мишель улыбнулся. Хорошие чаевые слуге всегда служили ему ключом в любой дом. А сейчас самое время было прогуляться по городу. Князь вышел на Дерибасовскую и вдохнул полной грудью воздух. С моря дул слабый ветер, принося приятный запах. В сторону моря и направился наш герой.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Привет)))))) :oops: :oops: :oops: раньше наверное не читала твоих фиков...мне оч понравилось, поэтому жду проду))))) :razz: :razz: :razz: :razz: :razz: :grin: :grin: :grin: :grin:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 20:42 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
L@lun@ писал(а):
Привет)))))) :oops: :oops: :oops: раньше наверное не читала твоих фиков...мне оч понравилось, поэтому жду проду))))) :razz: :razz: :razz: :razz: :razz: :grin: :grin: :grin: :grin:

Спасибо, Лалуна :oops:
Продолжение будет скоро)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Меня зовут Настя))))))А как тя зовут?
Буду ждать продочку))))))

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-02, 23:26 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
L@lun@ писал(а):
Меня зовут Настя))))))А как тя зовут?
Буду ждать продочку))))))

Настя, я тебя помню по форуму ОНЛ. Марина я :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Odessitka писал(а):
L@lun@ писал(а):
Меня зовут Настя))))))А как тя зовут?
Буду ждать продочку))))))

Настя, я тебя помню по форуму ОНЛ. Марина я :lol:

Привет МАРИН))))а я тея чёт не помню... :?:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Вот блин....)))надо же мне было тебя не узнать... :oops: извиняюсь... :oops: :oops: :oops: просто на первом форуме я твой фик сначала даже и не увидела....мда, что-то я рассеянная... :roll: но я эт исправлю))))) :mrgreen:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 19:17 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 11:43
Сообщения: 51
Откуда: Moscow
С тонущего корабля надо спасать все самое ценное :lol: :lol: что ты и сделала))выкладывай уже все, чего тянуть...
как мне нравится мой ник :lol: :lol:

_________________
"С автором надо работать с нежностью сиделки в сумасшедшем доме" (с)
А.А.Беловицкая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 00:37 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
^SKate^ писал(а):
С тонущего корабля надо спасать все самое ценное :lol: :lol: что ты и сделала))выкладывай уже все, чего тянуть...
как мне нравится мой ник :lol: :lol:

Дорогая, ну вот ты у меня и появилась :lol: Спасаем, спасаем :wink: Постараюсь выложить, просто времени катастрофически не хватает :oops: :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 12:21 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Глава 4
Воздух постепенно прогревался. Уже не ощущалась та сырость, которая царила в это утро. Солнце окончательно вступило в свои права, лаская лучами прохожих, шедших вверх и вниз по Дерибасовской. Это были и слуги из богатых домов, построенных сравнительно недавно на Николаевском бульваре. А вот прошли две молоденькие девушки. Они с интересом посмотрели на князя и, весело засмеявшись и несколько раз обернувшись, ускорили шаг. Что их так привлекло в князе, спросите Вы? – Общество Одессы 40-х годов 19 века была настолько плотным и отлично знакомым друг с другом, что появление нового лица явно дворянского происхождения, вызывало огромный интерес.
Наконец Мишель вышел к Оперному театру. Этот красавец величественно возвышался на перекрестке улиц – далее дорога начинала спускаться к морю. Пройдя мимо Оперного и достигнув Биржи, Мишель внимательно оглядел одно из главных финансовых зданий города. Безусловно, оно выглядело красиво и гармонично. Две статуи, установленные в нишах эркеров, придавали Бирже романтичность, не характерную зданию подобного назначения. Бульвар выглядел по-осеннему уныло – голые ветки деревьев навевали тоску. Впереди виднелась фигура бронзового памятника. Вспомнив рассказ барона Яновича, недавно прибывшего в столицу, Мишель понял, что это был памятник Дюку Ришелье – одному из основателей города. Подойдя к памятнику, князь посмотрел на море. Внизу расположился порт, работы в котором не прекращались ни на минуту. Отсюда можно было увидеть и Карантинную гавань, и маяк и судно под английским флагом – по всей видимости, его разгружали. Мишель обернулся – позади его красовался прекрасный ансамбль из двух зданий-полукружий, создававших весьма необычное, но какое-то особенное ощущение. Любуясь красотой бульвара, Мишель вдруг почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Резко обернувшись, он увидел женскую шубку, которая поспешно удалялась от него. Узнав эту шубку, он окликнул:
- Графиня Шумицкая?
Шубка остановилась и обернулась.
- Князь, не ожидала встретить Вас здесь! – улыбнулась хозяйка шубки.
- Я знакомлюсь с городом, графиня, - любезно ответил Мишель. – Вы спешите?
- Что Вы князь, я только что вышла из дома. Сегодня превосходный день, не так ли?
- Да, Вы правы. Позвольте тогда попросить об одном одолжении, - хитро улыбнулся Мишель.
- Каком одолжении? – не сводя глаз с князя, просила Лиза.
- Вы не могли бы показать мне город и рассказать о его обитателях, - обворожительно улыбнувшись, сказал Миша. – Сегодня я приглашен на вечер к градоначальнику и совершенно не знаю никого. Вы согласны быть моим проводником?
- С удовольствием, князь.
В этот момент в глазах девушки блеснул какой-то огонек. Мишель заметил этот огонек, но не показал вида. По внешности девушки он запросто определил ее романтическую натуру и жеманность, желание понравиться мужчине и выйти замуж. Князю не стоило никаких трудов, чтобы очаровать молодую графиню – такие особы бывали болтливы, что было на руку князю. Голицыну уже начинал нравиться город, но ему по-прежнему хотелось в Петербург, откуда он всего месяц назад бежал. Он посмотрел на губы графини, а перед глазами стояли ее губы, ее глаза, ее нежные черты лица… В чем-то Лиза была похожа с Сашей, но она никогда не станет ей. «Время покажет и расставит все по своим местам», - подумал Мишель.
Предложив руку графине, они направились по бульвару в сторону дворца генерал-губернатора, находившегося сейчас на Кавказе.

Глава 5
Наступил полдень. Всего несколько минут назад Мишель проводил графиню до дома и, условившись о встрече на вечере у градоначальника, направился к гостинице. В это время суток на улицах Одессы было особенно многолюдно. Войдя в гостиницу, Мишель уже было направился к лестнице, но как из-под земли перед ним вырос слуга.
- Ваше сиятельство, я нашел для Вас квартиру. Разрешите проводить Вас и показать. Здесь не далеко, на Екатерининской, - поклонился Андрей.
- Прекрасно, - улыбнулся Мишель. – Через четверть часа принеси мне обед и потом сразу же пойдем смотреть, - сказал Миша, кладя в руку парня еще одну монетку.
Пообедав, Мишель вышел из своего номера. Вечер у городского головы начинался в 7 часов, он вполне успевал посмотреть квартиру и приказать кучеру перевезти свои вещи. Стоит сказать пару слов о кучере. Именно благодаря этому человеку, посторонние люди могли узнать о Мишеле все подробности. Пара целковых всегда развязывает язык слуг. Но именно в этом человеке, князь был уверен. Прохор вырос в одном из имений Воронцовых. Он с молодости любил лошадей, умел разговаривать с ними, и поэтому лучшего знатока на конюшне князя Павла Воронцова нельзя было сыскать. Он преданно служил своему барину, а потом и его сыну. Перед отъездом в Одессу, Миша приехал в имение. Городской кучер только заболел, а ехать на перекладных князю не хотелось. Подозвав к себе Прохора, он долго смотрел на престарелого слугу. Наконец, Мишель заговорил:
- Прохор, я еду на юг Малороссии. Мне нужен человек, который станет там не только моими глазами и ушами среди простых жителей, но и человеком, который не выдаст меня ни за какое вознаграждение.
- Барин, я служил Вашему отцу верой и правдой, и Вам служу. Секреты я хранить умею, только вот староват я стал для дальней дороги, - посетовал Прохор. – Боюсь разочаровать Вас, барин.
- Прохор, кроме тебя, мне не кого брать в дорогу. Иди, скажи Матрене, чтобы собирала в дорогу мои вещи. А потом возвращайся, и я расскажу тебе, о чем ты должен говорить любому, кто спросит про меня.

Одесса. 5 часов пополудни.
- Андрей, благодарю Вас, Вы нашли прекрасную квартиру, я доволен, - протягивая золотой, сказал князь. Глаза мальчишки расширились от восторга и благодарности. Он готов был выполнить любое пожелание князя, ведь таких щедрых чаевых он не получал давно. Сегодня он может купить сестренке конфет – ей всего 5 лет, а он единственный, кто заботиться о ней. Парень сжал золотой в руке и поцеловал руку князя.
- Благодарю Вас, Ваше сиятельство.
Мишель улыбнулся. Впервые за последний месяц на его лице появилась искренняя радость.
- А теперь беги в гостиницу и прикажи моему кучеру укладывать багаж.
Крикнув «Слушаюсь», Андрей скрылся за поворотом, а Миша направился спокойным шагом к гостинице – сейчас необходимо было расплатиться за номер и собираться на вечер к городскому голове. Князь уже был осведомлен о том, что барон Жадкевич, а именно так звали градоначальника, живет в 5 минутах ходьбы от только что снятой квартиры. Андрей оказался кладезем информации и успел рассказать князю много интересного.

- Кто этот князь и зачем он приехал в наш город? – нервно шептал седовласый мужчина с бакенбардами.
- Я Вас умоляю, Петр Самойлович, успокойтесь! Мои агенты все проверили. Они дали пару целковых его кучеру, и тот рассказал, что его хозяин обычный столичный франт, презираемый императором и потому вынужденный скитаться по свету и прожигать свое состояние! – махнул рукой второй более молодой мужчина.
- Вы уверены в этом? Вы уверены, что он не подослан Бенкендорфом, дабы помешать нам! – волновался носитель бакенбардов.
- Уверенным нельзя быть ни в чем, но сегодня нам представится шанс познакомиться с ним – я пригласил его на вечер! – усмехнулся второй. – Да Вы не беспокойтесь, у меня надежные информаторы, которые даже не представляют, какую помощь они оказывают нам. Хотя, думаю, их стоит посвятить в наши планы – так будет надежнее, - задумчиво произнес он. – А теперь давайте вернемся в гостиную, скоро будут подавать ужин.

«Очень интересный разговор. Ну, Прохор, молодец! Не зря я тебе доверился!» - подумал князь, отходя от двери кабинета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 12:30 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Глава 6
Гости еще только начинали собираться в доме барона Жадкевича, когда прибыл Мишель. Хозяйка была в своей комнате и не успела встретить гостя, поэтому князь был предоставлен сам себе. Слуги сновали по дому – предстоял очередной вечер – и не обращали никакого внимания на князя. Мишель прогуливался по комнате, когда услышал отчаянный шепот. Дверь кабинета, откуда раздавались свистящие звуки, была приоткрыта, и ему ничего не стоило подойти вплотную и рассмотреть двух беседующих. Один из них был мужчина средних лет, с темными вьющимися волосами, сквозь которые пробивалась седина. Он был плотного телосложения и весьма приятной наружности, если бы не одно но – через левую щеку его проходил огромный шрам, вероятно полученный при каком-нибудь сражении. Другой мужчина, с рыжими крашеными бакенбардами и седой головой был низкого роста, но весьма подвижный человек – Мишель отличался тем особым даром, что мог точно назвать явные недостатки или преимущества стоящего перед ним человека. Когда разговор был окончен, князь, тихо ступая, отошел от двери. В гостиной зашуршали платья, что позволило ему остаться незамеченным для тех двоих.
- Добрый вечер, князь!
- Елизавета Алексеевна? – удивился князь.
- Лизонька, кто этот милый господин? – спросила дама, которая только что вошла в комнату вместе с графиней.
- Это тот самый князь – Михаил Павлович Голицын, который прибыл сегодня из Петербурга, я Вам о нем говорила, - представила князя Лиза.
- Михаил Павлович, познакомьтесь, это моя тетушка – баронесса Настасья Петровна Жадкевич, хозяйка этого вечера.
- Очень приятно, баронесса, - улыбнулся Михаил, целуя руку хозяйке.
- Князь, прошу Вас, присаживайтесь. Расскажите, как Петербург?
- О, мадам, он прекрасен! Но, к сожалению, я редко там бываю. Три месяца назад я вернулся из Европы, где прожил долгих три года, и вот снова я в дороге, снова путешествую, - мило ответил Мишель.
- О, должно быть очень важные дела заставляют Вас на такой долгий срок отлучаться из столицы, - покачала головой баронесса.
- Нет, что Вы. Я люблю путешествовать, а мое пребывание в Петербурге весьма не нравится Государю. К тому же, как прекрасно путешествовать – открывать новые страны, новые культуры, - мечтательно произнес Мишель.
- А Вы бывали только в Европе? – с интересом спросила баронесса.
- Да, за эти три года я объездил Европу. Решил объездить Россию. Мой старый знакомый часто рассказывал об Одессе, и я не мог не посетить ваш город, - слукавил князь.
- Ну что Вы, право. Одесса – провинция, здесь нет таких балов и вечеров, какие есть в столице!
- Ах, баронесса, эти столичные балы настолько изматывают даже сильного человека! – запрокидывая голову, ответил Миша. – Сегодня надо быть здесь, завтра там. Не успеваешь жить – вся жизнь проходит в балах и светских раутах. А здесь, я чувствую это, совсем другая атмосфера. Здесь воздух по-особому прекрасен.
- Благодарю Вас, князь. Лиза сказала мне, что показывала Вам город.
- О, да. Графиня согласилась быть моим проводником, - улыбнулся Мишель, бросив обворожительный взгляд на залившуюся румянцем графиню.
- А вот и мой супруг, - кивнула в сторону подошедшего мужчины баронесса. – Алексей, у нас сегодня первый гость – князь Михаил Павлович Голицын.
- Очень рад, князь, очень рад! Очень ждали Вас! Как устроились? Уже посмотрели город?
Я городской голова – барон Алексей Никитич Жадкевич.
Мужчины пожали друг другу руки. Миша внимательно посмотрел на барона. Шрам на щеке уродовал красивые черты лица. Барон, заметив взгляд Михаила, смутился:
- Я служил на Кавказе. Этот шрам не дает забыть прошлое, - грустно прокомментировал барон. В этот момент из-за спины Мишеля вырос собеседник Жадкевича. Барон представил их. Собеседником оказался Перт Самойлович Алешкин – начальник одесского порта. Мишель бросил на Алешкина беглый взгляд. «Это тот еще прохвост», - подумал он в ту же секунду, а в ответ сказал:
- Весьма рад знакомству, Петр Самойлович!

Гости постепенно начали собираться. Гул голосов беседующих нарастал. Баронесса в этот вечер была очень мила. Время от времени она посматривала в сторону князя. В этот вечер Голицын стал объектом всеобщего внимания. Одесское аристократическое общество было сильно фамилиями, населявшими город. Князь Михаил Семенович Воронцов, генерал-губернатор Новороссийского края, использовал свои обширные связи, чтобы сделать Одессу второй – Южной столицей. И ему это удавалось. Ему удалось привлечь сюда Апраксина, Толстого, Нарышкина, Гагарина. Сейчас часть этих господ присутствовали на вечере и охотно обменивались рукопожатием с Голицыным.

- Девочка моя, что-то ты грустна сегодня, - ласково обратилась к племяннице, баронесса.
- Ничего тетушка, это пустое, - отмахнулась Лиза. – Маменька приболела – я беспокоюсь за нее. Еще вчера ее простуда не вызывала никаких тревог, а сегодня перед моим уходом пришел доктор и прописал опять уйму лекарств.
- Не переживай, все наладится, Анна сильная женщина, она справится. Ты мне скажи, что отец? Когда он возвращается?
- Папенька писал, что точная дата возвращения его не известна, но если все устроится быстро, то он вернется на будущей неделе, - с грустью ответила Лиза.
- Ну все, перестань расстраиваться. Дела твоего отца сейчас идут из рук вон плохо, и продажа имения – просто необходимость. Если мой братец решил пойти на такой шаг, значит, он поступает правильно, прежде всего, по отношению к тебе.
- Но тетушка, я не хочу, чтобы отец так жертвовал этим имением – оно досталось ему от деда, я слышала их разговор с маменькой – она не одобряла его поступка, ему самому тяжело было пойти на такой шаг.
- Лизонька, твоему отцу надо думать о твоем будущем! После исчезновения Сергея, его жизнью стала ты.
- Да, я понимаю. Тетушка, а Алексей Никитич больше не писал в свой полк? Может, что известно стало о Сереже? – с надеждой в глазах спросила Лиза.
Тетушка приобняла ее: «Лиза, я верю, что твой брат жив! И ты верь, он вернется! Он не может не вернуться!»
На глазах графини блестели слезы. Сейчас ей необходимо было выйти на балкон и вдохнуть свежего морского воздуха.

Часть 7.
Михаил старательно раскланивался с местной публикой, очаровательно улыбаясь и выказывая самое лучшее расположение духа.
- Разрешите представиться, граф Андрей Семенович Браницкий, - отрапортовал мужчина средних лет. – Я слышал, Вы из Петербурга.
- Рад знакомству, граф. Да, я из Петербурга, прибыл только сегодня.
Граф хитро улыбнулся.
- О, насколько же хорошо работает разведка этого барона. Князь, я знаю, что Вы приехали сюда отдыхать и наслаждаться городом. Позвольте, я дам Вам один совет – будьте осторожны.
Михаил вздернул брови. «Осторожен? Что хочет сказать этот человек? Ему известно о цели моего приезда? Александр ничего не говорил мне о помощи, которую я мог бы ожидать!» - мысли сменялись в голове Мишеля с бешеной скоростью.
- Что Вы хотите этим сказать, граф? – вслух спросил Миша.
- Всего лишь то, что уже сказал. Будьте осторожны, - в глазах графа вспыхнул какой-то странный огонек, как будто он хотел что-то сказать, но сейчас было не время и не место. – Князь, на следующей неделе в моем доме состоится бал в честь совершеннолетия моей средней дочери. Вы приглашены, - добавил с улыбкой Андрей Семенович.
- Благодарю Вас, граф, - поклонился Миша. Теперь князь Голицын стоял в одиночестве. Первый всплеск интереса к нему потух и присутствующие разбились на группки по интересам. Скоро должны были подавать ужин и потому некоторые гости уже внимательно смотрели, когда же откроется дверь и камердинер объявит о насущном событии.

Дверь на балкон была открыта. Михаил окинул взглядом комнату – Лизы не было, баронесса, общалась с какой-то пожилой дамой в ужасном черном платье. Видимо эта дама была важной гостьей, потому как по лицу баронессы время от времени проскальзывала тень безысходности – ей хотелось поскорее окончить разговор, но дама упорно продолжала что-то говорить, держа баронессу за руку. Отсутствие графини и желание войти в доверие баронессе (мало ли что предстоит впереди), направило Мишеля именно в тот угол комнаты. Баронесса заметила князя и лучезарно улыбнулась, казалось, что она счастлива снова видеть его, особенно в этот момент!
- Прошу прощения, баронесса, - вежливо обратился Миша. – Я ищу графиню Шумицкую – хотел еще раз поблагодарить ее.
- Лизонька почувствовала себя немного дурно. Она скоро выйдет, князь, - улыбаясь долгожданной передышке, произнесла баронесс. – Дарья Матвеевна, разрешите представить Вам – князь Михаил Павлович Голицын, прибыл из Петербурга.
«Дарья Матвеевна?» - Михаилу пришлось сдержать себя, чтобы не показывать своего удивления именем дамы.
- Дарья Матвеевна Столыпина, - протягивая руку для поцелуя, произнесла дама. Ее лицо озарило самая холодная улыбка, которую Мишель когда-либо видел – по спине пробежали мурашки. «Нет, улыбка Урусовой была даже ангельской», - подумал князь.
- Настасья Петровна, благодарю Вас за приятный вечер. Рада была знакомству князь. Мне пора идти.
- А как же ужин? Сейчас уже будут подавать! – изобразила удивление баронесса. В душе она ой как желала скорейшего ухода этой особы.
- Мне правда пора идти, я навещу Вас на днях, - направляясь к двери, ответила Столыпина. Баронесса сделала глубокий вдох, а как только дама скрылась в дверях гостиной, Настасья Петровна выдохнула. Мишель посмотрел с улыбкой на баронессу. В ее глазах было столько благодарности, что князю стало даже неловко.
- А вот и Лизонька, - указывая на балконную дверь, улыбнулась баронесса.
Мишель обернулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 23:04 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Решила выложить еще раз Первый том фанфика :ang:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB