АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 25-04, 15:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дела давно минувших дней
СообщениеДобавлено: 24-10, 19:40 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
Предлагаю в этой теме обсуждать различные исторические факты. История-наука сложная, а иногда даже загадочная, поэтому всегда есть что-то, поражающее последующие поколения. Итак, с чего начнем разговор?

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 19:49 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Раз уж у нас недавно зашёл разговор об отражении исторических фактах в наших фанфиках. Но давайте подумаем, насколько можно "искожать" исторические факты в наших фиках? О чего это может зависить?

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Джоана писал(а):
Раз уж у нас недавно зашёл разговор об отражении исторических фактах в наших фанфиках. Но давайте подумаем, насколько можно "искожать" исторические факты в наших фиках? О чего это может зависить?

Давайте) Мне это особенно важно наверное (смеюсь) Ну во-первых я хотела бы спросить насколько далеко можно развивать свою фантазию в плане исторических событий? Если например я возьму только какой-то отдельный факт за основу событий, то потом можно придерживаться остальных фактов лишь мимолётно, или наоборот слишком ярко? Хотя может можно брать и то, и то, в зависимости от сюжета))) И в самом деле Кирюш, от чего может зависеть это искожение исторических фактов, раз на то пошло? Буду оч ждать ответа) :rose:

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 23:25 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
Искажение исторических фактов встречается не только у нас, но и великих гениев. В рамках художественной литературы искажение возможно в таких пределах, чтобы оно не нарушало целостный образ той эпохи, о которой вы пишите.Может, это и гипербола, но искажение получится огромным, если написать, к примеру, что .... Воронцов слала Александре послания по эл. почте) *смеюсь* Я, конечно, преувеличиваю. но пример достаточно наглядный. Вообще худ. литература есть вымысел, а если хочется точных фактов нужно обратиться к документалистике.

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
я собираюсь поступать на исторический, поэтому могу смело сказать,что даже в разных учениках идет субъектизация исторической информации. историю пишут люди. поэтому то, что происходит и вымысел, который идет, абсолютно на мой взгляд нормальное и вполне закономерное явление. просто в такой науке как история, нет определенного канона понимаения, раньше нашим родителям диктовалось, что можно понимать писать и делать, что нельзя. сейчас-иначе. у меня, если кто помнит есть такой роман "Любовь и Смерть" там тоже происходит некоторое искажение действительности, и в расскаже в "В тени предательства..." никто не не знает, что было, как было и чем закончилось, тем более, что история с восшествием на престол или когда родней Князьям и Царям, приходилилсь обычные дворяне не мало. внебрачные дети беда всех монархов. даже Владимир 1, был внебрачным сыном Святослава и ключницы его матери...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 21:00 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
Да. наши монархи все-таки были обычными людьми. Взять хотя бы Александра II и княжну Долгорукую, Александра I, у которого была внебрачная дочь. Ну а самый яркий пример -Екатерина Великая. До сих пор ходят слухи, что Павел не был сыном Петра. Также известно, что у царицы был еще один сын -Алексей Бобринский- если не ошибаюсь, от Григория Орлова.

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
не ошиблась. как нам рассказывал наш препод по истории,а он вузовский препод, у Екатерины Великой было до черта любовников. и все они проходили через ее главную стацдаму. и порой за ночь стацдама проверяла на прочность до 27 любовников, которые только после этого допускались к телу царицы

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 19:55 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
Елизавета, Анна Иоановна от Екатерины не отстают. Вспомнить хотя бы Разумовского и Бирона.

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 22:58 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Екатерина II не имела никакх прав на престол. Она могла быть только регентшей при сыне до его совершенолетия. На сколько можно искажать факты зависит от самого человека и от того, зачем он это делает. Другой вопрос, как это воспримут другие. Так что это дел сугубо каждого и индивидуальное. От много зависит, почему, я в каком-то случае могу принять искажение (может даже порой очень сильное), а вдругом нет. Так что ответа однозначного нет. Если посмотрим по сериалу и фикам. То мы все ведь изначально упрощаем истрическую реальность, взгляды на жизнь героев осовремениваем. Так что по совему искажаем исторические факты. Соглашусь с Ангелиной, всё-таки целостный образ эпохи, а по возможности её дух.

Девочки, а как вы относитесь к тому, что у нас такое многообразие в учебниках по истории? Например, в США только один учебник по истории для школьников.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 14:22 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
Если честно, то я очень неоднозначно отношусь к большому количеству учебников по истории. С одной стороны, эта разная трактовка исторических событий не всегда бывает правильна, с другой, если бы у нас был один учебник, это бы не значило, что он был бы лучшим. Основные знания по истории я приобрела не из учебников, а из других источников. Я люблю искать информацию об одном и том же событии у разных авторов, чтобы сопоставить их точки зрения, попытаться понять правду.

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Последний раз редактировалось Nocturne Angel 09-08, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 14:24 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
И насчет Америки: у них история -это целый ряд побед великих американцев. У них и немцы тактично под Москвой замерзли, и русские с радостью согласны, что именно американцы победили во Второй мировой войне,а Сибирь вообще является отдельным государством.

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Ух, прочитала все! некоторое мне ещё не понятно. Кирочка, к примеру ты говоришь, что некоторое возможно принять, даже если очень сильное искажение, а некоторое нет. Нельзя ли поподробнее? Насчёт того, что нужно оставаться в рамках эпохи, думаю, это само собой разумеется. Как подметила Ангелиночка, просто невозможно писать о современных вещах в исторических романах или использовать наш сленг. Конечно это трудно, но мы стараемся приближаться к правде, ведь так? Насчёт учебников думаю, что нам от этого хуже не станет) Если в Америке один учебник по истории, то там издатели наверняка много информации вырезают и если так подумать, то наверное параграфы там состоят из одних тезисов. И что тогда смогут понять дети? Всего лишь условную информацию, малую часть того, что было. Тем более у нас один учебник по всеобщей истории, другой по истории России. На мой взгляд это очень удобно! Будем лучше знать и историю своей страны и конечно мира в развёрнутом виде. А насчёт любовных связей...думаю мир мало чем изменился с тех времён за исключением того, что в прошлом это тщательно скрывали, сейчас же это всё вышло наружу...

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 23:01 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
Цитата:
А насчёт любовных связей...думаю мир мало чем изменился с тех времён за исключением того, что в прошлом это тщательно скрывали, сейчас же это всё вышло наружу...

Настя, согласна с тобой. Мне порой очень не нравится, что некоторые даже гордятся количеством своих любовных связей...

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Nocturne Angel писал(а):
Цитата:
А насчёт любовных связей...думаю мир мало чем изменился с тех времён за исключением того, что в прошлом это тщательно скрывали, сейчас же это всё вышло наружу...

Настя, согласна с тобой. Мне порой очень не нравится, что некоторые даже гордятся количеством своих любовных связей...

Да уж...может это кому-то приятно, но мне лично очень противно выслушивать такие разговоры...

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 19:27 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
Точно...

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB