АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 29-04, 01:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фан-фик "Брат или муж"
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 17:30
Сообщения: 17
Автор: Brodyaga-teddy
Кол-во глав: ?
Отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА

1 глава
Саша жила одна в большом особняке. У неё была только любимая няня-Аннушка. Родителей она не знала. Знала только, что отец её был князем, и он умер за несколько месяцев до рождения Саши, а вот мать, она жива. И всю свою сознательную жизнь она мечтала найти её. Детство Саша провела с крепостными мальчишками, поэтому отлично умела стрелять и любила фехтовать. И знала, что скоро ей придётся переехать из её любимого Отрадного в Петербург к своей любимой кузине княгине Орловой. Скоро у неё и её мужа Никиты должен был родиться ребёнок.

В это время в Петербурге отец Михаила Воронцова отчитывали его.
-Михаил ты прекрасно понимаешь, что государь больше не потерпит такого отношения к женскому полу.
-Отец, что ему не нравится. По - моему мои прелестницы очень хороши. И вообще они все такие пустые, что они не заслуживают другого. Я хочу встретить такую как маменька отважную храбрую.
-Говори тише, а то Лиза только уснула, о тебе беспокоилась. А таких барышень как твой идеал больше не существует!
-Значит, я никогда не женюсь!
-Не говори глупости! Завтра приедет Дарья Матвеевна со своей дочерью Екатериной Фёдоровной, ты обязан с ней познакомиться!
Продолжение следует…
Вот решила изложить свою новую идею! Пишите комментарии! Для меня это очень важно!


2 глава

Саша сидела в гостиной и читала письмо кузины:
Дорогая Сашенька!
Жду тебя на следующей неделе у себя в особняке. Император устраивает бал в честь день рождения великого князя Николая, и мы приглашены, а так как тебе уже пора выходить в свет, ты поедешь с нами. Целую твоя кузина Ольга Орлова.
Вдруг вошла Аннушка, она была простой, но очень доброй женщиной, очень любила Александру и знала что она добрая девушка, но упрямая как чёрт.
-Сашенька что там?
-Да Оленька письмо прислала, в гости зовёт на бал.
-Ну что ты поедешь?
-Придётся! Хотя я даже не знаю, как себя вести в городе, но с другой стороны я смогу заняться своим расследованием.
-Саша! Ты же сказала, что больше не будешь об этом думать!
-Я и рада бы, но не могу! Аннушка мне так хочется иметь родного близкого человека.!
-Вот выдаст тебя княгиня Орлова замуж и будет у тебя родной человек.
-Что? Я не выйду замуж до тех пор, пока не полюблю кого-то!
-Александра многие девушки выходят замуж не по любви, а если повезёт любовь, потом придёт!
-Всё равно не выйду по расчёту!
-Ну, дело твоё. Ты ведь знаешь я всегда на твоей стороне.
-Спасибо Аннушка! Иди, вели собирать вещи и карету запрягать, а то ещё нужно столько дел нужно сделать.
-Хорошо я пойду!


Особняк Воронцовых
Миша только проснулся и вышел в гостиную, чтобы поздороваться с родителями. Миша очень любил поспать, и во снах ему всё время снилась она (девушка его мечты). Но он никак не мог увидеть её лица. Когда он вошел, то родители уже сидели за столом и завтракали:
-Доброе утро дорогой!
-Доброе маменька! Как спалось отец?
-Всё хорошо Михаил только вот наш вчерашний разговор не оставляет меня в покое!
-Что-то случилось сынок?- Елизавета Дмитриевна очень беспокоилась за сына.
-Ничего маменька, просто отец очень хочет меня женить!
-А что в этом плохого? Если я хочу, чтобы мой сын остепенился!
-Я женюсь только на той, которую полюблю!
-Ну, Мишенька будет! Успокойся!
-Михаил ты помнишь, что сегодня к нам приедет Дарья Матвеевна с дочерью. Приглядись к ней.
-К кому? К Дарье Матвеевне или Екатерине Фёдоровне? Впрочем, неважно меня ни та, ни другая не интересует!
-Сын ты дождешься, что тебя сошлют навсегда за границу!
-Хорошо отец я обещаю, что непременно приду на этот цирк! НО после я сразу же уеду к Орловым мне нужно поговорить с Никитой.
-Хорошо, но после.
-Дуня неси завтрак! Я голодный как волк!
В комнату вошла молодая девушка, Мишель посмотрел на неё обжигающим взглядом и раздевал её глазами. Мать Миши, увидев это лишь, немного улыбнулась, зато Павел Сергеевич был в не себя от ярости:
-Дуня иди прочь!
Михаил спокойно сел и сказал:
-Зачем вы прогнали девушку, по-моему, она мила!
-Она крепостная не хватало, чтобы мой сын крутил интрижки с прислугой!
-А может, я дам ей вольную и женюсь на ней!
-Только через мой треп! Ничего не желаю об этом слышать!
Михаил встал из-за стола и пошёл к себе.
-Михаил ты куда?
-Готовится очаровывать эту Катишь!

Карета по пути к Петербург была очень красива на ней сверкал герб князей Забелиных. Саша была очень богата, но деньги её нисколько не интересовали.
-Аннушка как думаешь, меня примут в школу фехтования?
-Саша ты что удумала?
-Я знаю, что никто кроме меня самой не сможет меня защитить!
-И поэтому ты хочешь продолжать уроки фехтования?
-Да.
-Почему мы остановились?
-Приехали барыня!
-Спасибо Матвей можешь распрягать карету!
Александра и Анна вышли из кареты и направились в дом Орловых.
-Оленька здравствуй дорогая!
-Саша я так рада тебя видеть!
-Мне столько нужно тебе поведать!
-Хорошо! Садись, пожалуйста!
И кузины присели и начали свои разговоры. Они не заметили, как быстро пролетело время. И слуга позвал их обедать.


Особняк Воронцовых
Всё семейство Воронцовых сидели в гостиной, и ждало появления гостей. Мише не нравилась эта идея, но он не мог пойти против отца, хотя однажды он ослушался его. Это было давно Миша тогда ещё учился в военном училище ему очень понравилась одна барышня, он хотел жениться на ней, но Павел Сергеевич был против и тогда Миша решил жениться на ней тайно. Ничего хорошего из этого не получилось, и Мишель разочаровался в барышнях и стал считать их пустоголовыми кокетками.
-Барин к вам княгиня Урусова с дочерью!- голос слуги разбудил Мишу от воспоминаний.
-Здравствуйте Дарья Матвеевна! – поприветствовал князь Воронцов княгиню.
-Здравствуйте князь!
Они сидели за столом и мирно беседовали. Миша уже обворожил княжну Урусову, и она как слепой котёнок была готова следовать за ним на край света.
-Отец позволь я покажу нашей гостье наш зимний сад!
-Конечно, вы можете идти!
И молодые люди отправились в сад. Миша начал засыпать Катю комплементами, а она всякий раз краснела и закатывала глаза от удовольствия. И вот он потянулся к ней и жарко поцеловал. Это был первый поцелуй в жизни Кати, и она неловко пыталась касаться губ Михаила.
-Простите, Екатерина Фёдоровна я не должен был это всё так спонтанно…
-Ничего.
-Вы не обиделись?
-Нет что вы!
И пара пошла в гостиную. Пробыв ещё какое-то время в гостях ,семья Урусовых отправилась домой. А Мишель собрался к Орловым.
Продолжение следует…
Пишите свои комментарии! Я очень буду ждать!

3 глава
Миша ехал к Орловым с каким-то странным предчувствием. Ему казалось, что вот-вот что-то случится. НО это что-то будет очень светлым и радостным. Возможно, он был и прав. И по пути он заснул в карете и ему опять приснился сон. Как будто он гуляет в парке и видит свою любовь, она бежит от него, он догоняет её и спрашивает:
-Кто ты?
-Я твоя судьба.
-Но как я найду тебя?
-Я тебя найду.
-И я к тебе приду?
-Да.
- Как тебя зовут?
И вдруг Миша проснулся, на его лице теплилась улыбка. Теперь он верил, что его любовь скоро придёт. Она придёт намного быстрее, чем он думал. И тут кучер доложил:
-Приехали барин.
-Спасибо Проша. Можешь пока карету поставить во дворе. Что-то мне подсказывает, что я надолго к Орловым.
-Как прикажете.

Ольга сидела в гостиной и пила чай и ждала когда к ней, спустится Саша. Тут в комнату вошёл лакей и доложил:
-Барыня к вам князь Воронцов.
-Проси. Интересно, зачем он приехал?
Потом к ней спустилась Александра и сказала:
-Оленька я сегодня была в оружейной лавке, посмотри какую шпагу, я купила.
-Сашенька оставь, потом покажешь.
Но Саша уже её не слышала, она достала шпагу их чехла, замахнулась ей, и в этот момент в комнату вошёл Миша, он увернулся от удара и сказал:
-Эй, ты поосторожнее!
-Кто вам позволил мне тыкать?
-Как кто? Я барин, а ты прислуга! Взяла шпагу барина и махаешь ей тут налево и направо!
-Кто я? Д а что вы себе позволяете! Я княжна! А вот кто вы? Ещё вопрос.
Тут в перепалку между молодыми людьми вмешалась Ольга.
-Саша успокойся! Позвольте вас представить это княжна Забелина Александра Илларионовна, а это князь Михаил Павлович Воронцов.
Михаил поднял глаза и увидел перед собой княжну. Она была очень милая. Её платье была лишено декольте, и это только прибавляло ему шарма. Воронцов очень удивился и сказал:
-Надо же, как во сне!
-Что простите?
-Прошу меня простить Александра Илларионовна просто вы не выглядите как обычная княжна и…
Саша не дала ему договорить.
-Конечно, вы хотели сказать, что я не нашу платья с декольте и бриллианты. А вы видимо именно это ищете в барышнях?
Михаил был удивлён такой прямотой и ничего не мог сказать, а Александра продолжала:
-Молчите? Теперь я понимаю, какой вы!
-И какой же?
-Вы самоуверенный напыщенный индюк!
-Кто вам позволил меня оскорблять? Если вы держите шпагу, это совсем не означает, что я не смогу вас проучить!
-Ах, так! Так вы ещё и дамский угодник ко всему перечисленному!
-Ну, знаете! Я знаю только один способ заставить замолчать таких барышень как вы!
-Интересно и какой же?
И Михаил притянул к себе Сашу. И страстно поцеловал. Сначала его обвеяло холодом, но потом таким жаром и огнём. Он испытывал такое впервые. Саша немного растерялась, но потом быстро собралась, отстранилась от Миши и залепила ему пощёчину.
-Ну, знаете, это не в какие рамки не лезет! Кто вам позволил меня поцеловать! Запомните, князь я не одна из ваших барышень, и я не потерплю к себе такое отношение!
Ольга стояла в недоумении, с одной стороны ей было ужасно смешно, но с другой стороны она не могла потерпеть такого отношения к кузине.
-Михаил Павлович вам наверно лучше уйти пока Сашенька не убила вас!
-Не нужно никому уходить!- в дверь вошёл Никиты вместе со своим другом Дмитрием Игнатьевым.
-Мишель я так рад тебя видеть!
-Я тоже Никита! Здравствуй Дмитрий!
И друзья ушли в кабинет обсуждать свои проблемы. Всё это время Саша сидела у себя и думала о случившемся. Прошло где-то два часа, и гости решили покинуть дом. Саша вышла, чтобы попрощаться:
-До скорой встречи Александра Илларионовна - съязвил Миша.
-Прощайте князь! Надеюсь, больше не увидимся!
-Досвидания Александра Илларионовна!- сказал Митя. Надеюсь, в следующий раз нам удастся поговорить и узнать друг друга лучше.
-Конечно граф.
Гости разошлись, а Саша решила немного прогуляться и привести мысли в порядок.
Продолжение следует…
Пишите комментарии! Я очень буду ждать!


4 глава
Когда Саша выходила из дома, Михаил ждал её за углом. Она направилась в летний сад, это место ей посоветовала Оленька. Действительно здесь было очень красиво, по всюду были расставлены статуи греческих Богов, всё было как в сказке, поскольку было уже довольно поздно, то людей почти не было. И Александра могла разобраться в своих чувствах и мыслях, она думала (Боже какой нахал! Почему я позволила ему себя поцеловать! Это ведь мой первый поцелуй и кому я его отдала? Этому индюку! А вот граф… А что граф? Молчаливый истукан! Господи, но почему этот полудурок не выходит у меня из головы?)
-Так я запрещаю себе думать о нем!
-Уж ли меня вы имеете в виду? – донёслось у Саши за спиной.
-Вы? Вы меня напугали!
-А я думал, вы ничего не боитесь!
-Да! Ничего! Кроме того, что могу взять грех на душу!
-Какой же?
-Убийство индюка!
-Неужели это я?
-Да!
-Ну, знаете ли, вы сводите меня с ума! Я ещё не видел таких распутных барышень! Ваш язык слишком хорошо подвешен, я бы хотел укоротить его!
-Боюсь вам это не под силу! Вы же только умеете, что за барышнями увиливать, а потом нахально бросаете их! А кстати что вы здесь делаете? Неужели следите за мной? Уж не выбрали вы меня в качестве своей новой пассии?
-Между прочим, это моё любимое место! А вы можете расслабиться вы не в моём вкусе! Слишком своенравны! Так что вы мне не нужны, а мой поцелуй просто был шуткой!
-Значит ваше любимое место. Тогда я больше никогда сюда не приду! А то что я вам не нравлюсь только успокаивает меня! Но вы ещё придёте ко мне и попросите поставить роспись только не на бумаге, а на своих губах!
-Ну, Александра Илларионовна хорошего же мнения вы о себе!
-Спасибо князь за откровение! Надеюсь, больше не увидимся!
-Только не заставляйте меня целовать вам руку, а то нужно ещё доехать до дома, а умывальника здесь нет!
-Болван!
И Саша прошла и как бы случайно толкнула Михаила, и он упал в сугроб, а она, даже не обернувшись, скрылась в бульваре.
Вскоре Михаил приехал домой и сразу же направился к маменьке.
-Маменька вы не спите?
-Нет, что ты я жду отца, он куда-то уехал. Как прошёл день?
-Лучше не спрашивайте!
-Почему же?
-К княгине Орловой приехала кузина-княжна Александра Илларионовна Забелина.
В этот момент княгиня Воронцова обмякла, и начала падать в обморок, но сын её подхватил и усадил на диван.
-Что с вами маменька?
-Ничего сынок, продолжай.
-Может доктора позвать?
-Нет, Мишенька не нужно, продолжай.
-Так вот эта Александра Илларионовна просто нахалка!
-Почему потому что она ведёт себя никак обычная барышня, она чуть не убила меня шпагой, наговорила кучу оскорблений, а потом вообще свалила меня в сугроб!
-А от, куда она приехала?
-Никита сказал, что из своего поместья Отрадного. Ещё он сказал, что она очень богата, но родителей у неё нет!
-Отец умер незадолго до её рождения, а мать бесследно пропала.
-Да, но откуда вы знаете?
-Я была знакома, да и твой отец тоже с этими людьми!
-Вот как, но вы мне ничего не говорили.
-Зачем?
-Ну, во всяком случаи эта особа мне совсем не понравилась она ничем не отличается, кроме того, что она умеет фехтовать и имеет нахальный нрав!
-Миша я прошу тебя, не общайся с этой особой, если она так тебе неприятна!
-Отчего же маменька она бросила мне вызов, и я его приму!
-Мишенька она того не стоит!
-О чем вы тут спорите? – донеслось из-за спины Миши.
-Ни о чём отец я, пожалуй, пойду!
-Спокойной ночи сынок!
-Паша случилось то, чего мы так боялись!
-Неужели?
-Она приехала в Петербург!
Продолжение следует…
Пишите свои комментарии, я очень буду ждать!

5 глава
Саша сидела в своей комнате и злилась на всех: на Михаила, на себя, вобщем на весь белый свет. Когда она вспомнила его издевательства, то её брала злоба, но затем на её лице воцарила улыбка, когда она вспомнила лицо Воронцова падающего в сугроб. НО затем улыбка вновь уступила место злобе и Александра схватила вазу и запульнула её в дверь. В этот момент в комнату вошёл Никита:
-Мне кажется, что эта ваза предназначалась не мне?
-Правильно, кажется!
-Воронцову? Я угадал?
-Да! Он всё время издевается надо мной! И меня это просто выводит из себя!
-Ну не знаю, Саша мне кажется, ты преувеличиваешь! Я очень давно знаю Мишеля, он всегда был очень почтителен с женщинами!
-Видимо я не отношусь к таким…
-Если хочешь, я могу поговорить с ним, и он извиниться перед тобой!
-Нет, уж увольте! Я не переживу если увижу ещё раз его ухмылку!
-Ну, хорошо! Спокойной ночи! Чуть не забыл, завтра к нам прибудет с визитом граф Игнатьев.
-Хорошо! Спокойной ночи!
Когда Никита ушёл, Саша вновь погрузилась в свои раздумья. Она никак не могла понять, почему этот индюк-Воронцов никак не уходит из её светлой головы. Так ещё и этот истукан Игнатьев завтра «припрётся» только его не хватало Александре для полного счастья. Но всё же когда она встретила Мишу в парке ,на долю секунды в её сердце разливалось какое-то тепло.
-Ну, уж нет! Я больше не буду о нём думать!
Потом Александра легла на подушку головой, подумала о том, что завтра нужно обязательно придти на урок к месье Шарлю и уснула.
Перенёсемся теперь в особняк Воронцовых. Миша сидел на подоконнике и думал о сегодняшнем дне. Странно как за один день судьба его одарила двумя встречами с такими разными барышнями. Одна застенчивая податливая, а другая сущий демон. Когда он вспомнил Сашу, то сначала очень разозлился, но потом улыбнулся и сказал:
-А всё таки я таких не встречал!
Из Мишиной головы никак не выходила фраза Саши:
Но вы ещё придёте ко мне и попросите поставить роспись только не на бумаге, а на своих губах!
Он думал: И вовсе я к ней никогда не приду. Хотя этот поцелуй… Раньше я такого не испытывал, а может маменька права и я должен отступить? Но в самом деле я ведь не уступлю заносчивой соплячке, я вскружу ей голову а потом… Нет, я не могу так с ней поступить! Но почему?
Этот вопрос мучил Михаила всю ночь, заснул он только под утро. Из-за этого, когда его разбудили к завтраку, он был очень зол и решил пропустить трапезу. Потом быстро собрался и отправился к месье Шарлю. Там уже тренировался Александр Забелин.

Когда Мишель вошёл в гимнастический зал, то Шарля там не оказалось. Там находился лишь мальчишка с веснушками на носу, которые очень позабавили Воронцова. ОН решил познакомиться с этим юношей:
-Добрый день милостивый государь князь Михаил Павлович Воронцов!
-Забелин…
-Что?
Продолжение следует…
Пишите свои комментарии! Очень буду ждать!


6 глава
Я посвящаю эту главу Тане и Анечке!


-Забелин? – глаза Миши округлились.
-Да, а что вас не устраивает? – по телу Саши побежали мурашки от страха.
-Ничего. Давайте наконец-то начнём бой.
И он начался. Миша думал, что обставит Сашу в два щёта, но она оказалась не так проста, как казалась. Она прекрасна, отражала все его удары и атаки. Блок, выпад, снова блок. И всё - таки Миша победил. Затем противники отступили, и тяжело дыша, Саша направилась к выходу. Затем Миша у самой двери остановил её своим вопросом:
-А вы случайно не являетесь родственником Александры Забелиной?
-Да я её кузен.
Тут Миша подскочил к Саше и одним движением руки снял с неё парик.
-Что вы делаете? – вопила возмущённая Александра.
-Вот вы и попались Александра Илларионовна. Никита мне рассказывал, что кроме Ольги Орловой больше у вас родственников нет.
-Да вас провести оказалась не так просто!
-А вы думали, я настолько глуп, что не смогу отличить девушку от юноши?
-Я думала, что вы напыщенный индюк!
-Фу как грубо! С виду милая барышня, а на самом деле неотёсанный мужлан!
-Да вы… Вы, вы просто злитесь, вот.
-Интересно почему?
-Потому что я не таю в отличие от всех этих ваших дамочек при виде вас.
-Значит, не таете?
-Нет!
Тогда Миша быстро очутился рядом с Александрой и страстно её поцеловал. Она не ожидала этого, и её сердце заколотилось с бешеной скоростью. Сначала она пыталась освободиться. Била Воронцова по спине, но затем обмякла в его железной хватке. Потом он отстранился от неё и произнёс:
-И теперь не таете?
-Нисколько!
И Александра выбежала из класса как ошпаренная. А Миша подумал о том, что нужно последовать за ней и, собрав вещи, вышел прочь.
Александра летела по улице, не замечая никого: ни прохожих, ни прилавков, ни карет. А зря. И бежав по мостовой, она не успела остановиться и вот на неё уже на полном ходу летит карета, она зажмурилась и внутренне рассталась с жизнью. И в последние доли секунды чьи-то мощные руки обхватили её и вытащили почти из - под колес кареты. Когда она открыла глаза, то увидел перед собой Мишу, который до сих пор держал её. В его взгляде читалось беспокойство и волнение:
-Вы не пострадали?
-Нет, благодарю вас! Вы спасли мне жизнь!
-Не за что! Можно я провожу вас, а то ещё куда-нибудь попадёте?
-Ну, если вы настаиваете…
-Да.
-Тогда можно.
И они побрели по улицам. Между ними завязался разговор:
-Скажите Михаил Павлович, а вы всегда такой?
-Какой такой?
-Ну, храбрый любезный просто вы мне казались другим.
-Ну, насчёт любезного не знаю, храбрый-Да! Всегда знаете, выхожу на улицу и кричу, кого нужно спасти. И все в ответ: меня, меня, меня.
И они дружно рассмеялись.
-Ну, вот мы и дошли. Спасибо, что проводили!
-Александра Илларионовна.
-Да.
-А можно я вас завтра навещу?
-Да, можно!
И она повернулась и отправилась в дом.
А Миша проводил её взглядом, сказал:
-А всё таки я таких не встречал!

Продолжение следует…
Девочки, пишите, пожалуйста, комментарии, мне очень они важны.




7 глава
Посвящаю эту главу Анечке и Женечке!

Завтра наступило довольно быстро. Наверно потому что и Саша, и Миша хотели это завтра. Утром Александра встала довольно для неё рано. Она сидела на кровати и рассуждала в слух:
-Как я могла так вести себя с князем. Он ведь мне противен или… Я запуталась. Вчера я увидела его с другой стороны.
Но тут размышления Саши прервал стук в дверь:
-Да, да войдите.
В комнату вошла Аннушка, которая принесла завтрак: чай, сок и свежеиспечённые булочки.
-Саша прости, что разбудила просто у тебя сегодня трудный день.
-Почему Аннушка?
-Сегодня же приедет с визитом граф Игнатьев. И вы хотели пойти на прогулку и….
-Аннушка я совсем забыла. Как мне быть?
-Что случилось девочка моя?
-Сегодня обещал прибыть с визитом князь Воронцов.
-Что? Я не ослышалась князь Воронцов?
-Да Аннушка он вчера спас мне жизнь и…
-Господи! Что случилось?
-Я чуть не попала под карету, но Михаил Павлович меня спас.
-Храни его Господь!
-И вчера он показал себя с другой стороны. Он добрый, честный, отважный! Как тот из моего сна, помнишь?
-Ах да! Только ты тогда не смогла разглядеть его лица. Ну ладно оставлю тебя, кушай спокойно.
И Аннушка удалилась.
А теперь давайте перенесёмся в особняк Воронцовых. Миша тоже сидел на кровати. И тут в комнату вошла его мать:
-Мишенька ты что-то сегодня рано.
-Просто мне сегодня предстоит встреча с одной особой и впервые я очень волнуюсь, потому что не знаю, что ей преподнести.
-Как что?
Пирожные или букет цветов.
-Нет, маменька ей всё это не мило. Она любит оружие, приключения. Хотя знаю, я подарю ей книгу.
-Интересно какую?
-Каварелисткие записки Надежды Дуровой.
-Что? Барышне?
-Да маменька. Это её любимая книга и я хочу, чтобы у неё был том от меня.
-И кто же эта особа?
-Это княжна Забелина.
-Что? Миша ты никуда не поедешь!
-Но почему? И вообще я уже не мальчик, и сам могу решать к кому могу наносить визиты, а к кому не могу.
-Но она ведь только приехала. И никому не известна…
-Мне всё равно, понимаете она не такая как все эти скучные барышни нашего общества.
Затем Миша вышел из комнаты в зимний сад.

Прошло два часа. И в доме Орловых княжне Забелиной уже доложили о визите князя Воронцова. Саша выбежала в гостиную и присела на диван, чтобы не показывать радости:
-Добрый день Александра Илларионовна!
-Добрый день Михаил Павлович!
-Я приехал, как и обещал и привёз вам подарок.
-Благодарю вас.
И Миша достал том в красной обложке с золотыми страницами.
-Спасибо князь.
-Как вы поживаете Александра Илларионовна?
-Спасибо хорошо.
Они сидели на одном диване и смотрели друг другу в глаза. Затем Миша как будто заколдованный потянулся к Саше, и они слились в нежном поцелуе. Первой отстранилась Александра, а Миша произнёс:
-Простите Александра Илларионовна!
-Ничего!
-Вы не сердитесь?
-Нет!
-Знаете, я хотел вас попросить?
-О чём?
-простить меня за моё поведение.- а затем Миша быстро выпалил.
Могу ли я сопровождать вас на бал к императору.
-Конечно, я прощаю вас и…
- Так вы согласны?
-На что?
-Идти на бал в моём обществе?
-Я не могу вам ничего обещать.
-Так значит…
-Я обещаю вам, что подумаю и оповещу о своём ответе немедля.
-Буду ждать ответа с нетерпением.
Затем Миша вспомнил, каком-то обещании отцу и собирался уходить, как в дверях встретился с графом Игнатьевым. Они обменялись бушующими взглядами, потом Миша посмотрел на Сашу, и быстрым шагом ушёл.
Продолжение следует…
Очень жду ваших комментариев!



8 глава

Я посвящаю эту главу Танечке и Кирюнчику!

Миша быстро сел в карету и приказал кучеру трогать. Он думал о случаи, произошедшем в доме Орловых. И мысли его были не веселы. Михаил никак не мог понять, почему Александра так поступила с ним? А он дурак, подумал, что она и есть та единственная… Зачем она приняла его если ждала Дмитрия, или это спланировано? А может, Дмитрий пришёл не к ней, а к Никите. Тогда почему у него был такой вид? Михаил окончательно запутался и когда кучер остановил карету возле дома, он побрёл туда с явной грустью в глазах. Дома его встретила мама, и он выложил ей всё как на духу:
-Мишенька ну как ты съездил к Александре Илларионовне? Судя по твоему виду не очень.
-Маменька она такая же, как и все! Я должен был послушать вас и оставить её. Она испортила мою жизнь, я больше не могу не о ком думать кроме неё! Что она сделала со мной мама?
-Всё просто сынок ты влюбился! Но почему ты так переменился к ней?
-Она обкрутила меня вокруг пальца! Встречалась и со мной и с Дмитрием! А я думал…
-Что ты думал? Вы разве являетесь женихом и невестой, или у вас любовная связь?
-Нет, мы…
-Ты обвиняешь её только в том, что к ней пришёл другой человек. Знаешь ли ты какие чувства она испытывает к тебе?
-Нет!
-А она знает, что ты влюбился в неё?
-Я не влюбился, а просто… В общем наверно не знает …
-Вот видишь. Ты не прав и…
-Послушайте маменька, она предала меня, и я на этом настаиваю! И почему вы её защищаете, она ведь вам не нравится?
-Просто я пытаюсь показать тебе ситуацию, но вижу это бесполезно. Делай что, хочешь, я рада, что ты наконец-то оставил эти идеи по поводу Александры Илларионовны. Я, пожалуй, пойду.
А Михаил сидел в кресле и пил вино. Потом ему в голову пришла идея:
-Так значит, отец хочет, чтобы я женился. Будет ему свадьба, и когда я женюсь, я забуду о тебе, княжна Забелина. Немедля еду к Урусовым и приглашу сегодня Екатерину Фёдоровну на ужин. И он уехал к Урусовым.

Тем временем Саша быстро выпроводила Игнатьева. А сама сидела, и пила чай, не выпуская из рук подаренный том.
-Интересно, он сильно обиделся. Почему меня это волнует, подумаешь книжку, подарил, хвастун! Как же этот Дмитрий Антонович не во время. Зачем он вообще приехал, он всё испортил! Кажется, я придумала, как помирится с Мишей (она поймала себя на мысли, что назвала его Мишей). Сейчас соберусь и поеду к нему. Скажу, что согласна ехать с ним на бал.

В это время в особняке Воронцовых полным ходом шёл ужин. Михаил всё время посылал Кате томные, обжигающие взгляды, а она только и краснела. Потом он предложил ей отправится в зимний сад. А родители молодых людей пошли разглядывать какое-то удивительное полотно.
-Екатерина Фёдоровна вы просто восхитительны!
-Михаил Павлович мне казалось, что вы совсем меня забыли! Я уже и не надеялась оказаться здесь с вами!
-Я просто без ума от вас!
И Михаил стал покрывать жадными поцелуями зону декольте Кати. А тем времен Саша без проблем прошла в дом Воронцовых, никого не было, и она решила пройти в зимний сад. Когда она подходила к нему, то услышала голос Михаила и радостно пошла туда:
-Михаил Павлович я пришла сказать вам, что…

Продолжение следует….
Пишите свои комментарии! Они очень важны для меня!






9 глава
Хочу посвятить эту главу всем, кто ждал проду!

Когда она подходила к нему, то услышала голос Михаила и радостно пошла туда:
-Михаил Павлович я пришла сказать вам, что…
Глаза Саши превратились в два огромных бублика с маком, а во взгляде читалась обида и отчаянье.
-Я пришла, сказать вам, чтобы вы больше никогда не искали со мной встреч, не говорили со мной и не наносили мне визитов. Я вас презираю!
В этот момент Катя быстро поправила платья, успела покраснеть до цвета тёмной вишни и убежала прочь. Минут через 10 она вместе с маменькой неслись домой. А Саша последний раз взглянула на Мишу, попрощалась с его улыбкой и тёплым взглядом и развернувшись хотела направиться к двери, но Михаил успел схватить её за локоть.
-Пустите меня!
-Александра Илларионовна это не то, что вы увидели, и ни то, о чём вы подумали.
-О, князь! Вы умеете читать мысли? Так прочтите мои… Молчите? А я вам расскажу о них. Вы растоптали меня, я едва вам поверяла в ваши добрые намеренья относительно меня, а вы… вы просто унизили все мои мечты и надежды. Скажу вам правду, я пришла, чтобы извиниться перед вами за случай с графом Игнатьевым и в знак примирения согласиться ехать с вами на бал, но теперь забудьте ВСЁ! Я больше НИКОГДА не желаю вас видеть. Прощайте!
А на прощание Саша влепила Мише «жаркую» пощёчину.
Александра смахнула слёзы, не дав ничего сказать Михаилу, и выбежала на улицу, жадно глотая воздух. Она знала если бы сейчас он остановил её она бы не смогла противостоять, но теперь когда он так поиграл с её чувствами… Нет! Александра не могла вот так просто простить Михаила, он ранил её сердце, а потом забрал его. Потом Алекс остановила экипаж и поехала в дом Орловых.
А теперь вернёмся в дом Воронцовых. Михаил после ухода Саши упал на колени, затем резко поднялся и начал крушить всё. Он бил редкие растения в горшках, кидался книгами, разорвал мебель. Долго кричал:
-Дурак! Подлец! Скотина! Она не простит, не простит. Сам всё разрушил, а теперь… Дурацкая обида! Всё сам испортил.
В голове крутились её слова (я пришла, чтобы извиниться перед вами за случай с графом Игнатьевым и в знак примирения согласиться ехать с вами на бал), Воронцов ты ведь мечтал об этом, первый раз в жизни кто-то заставил его переживать, надеется, если говорить честно любить.
В этот момент на крик пришли родители Миши:
-Сын, ты, что здесь устроил? – прозвучал строгий голос Павла Сергеевича.
-Мишенька, сынок, что здесь произошло? – волнуясь, произнесла Елизавета Михайловна.
-Успокойтесь! Я просто плачу по счетам.
-В каком смысле?
-Хотел ей отомстить, но сам же всё разрушил.
-Да объясни наконец-то, что случилось? – Павел Сергеевич нехотя переходил на крик.
-Я хотел забыться в объятьях Екатерины Фёдоровны, но ко мне с визитом пришла Са… Александра Илларионовна, она пришла, чтобы извиниться и увидела всё это. А потом, потом сказала, чтобы я больше никогда к ней не подходил.
-Ну и что? С того? Мишенька ты ведь у меня не урод, да за тобой любая пойдёт, плюнь ты…
-Не могу маменька, я, кажется, люблю её!
-Вздор! Это исключено! – вопил отец Миши.
-А, по-вашему, я оловянный или деревянный, у меня, что каменное сердце! – с этими словами Мишель вылетел из сада и направился к себе в покои, оставив своих родителей в растерянности.

Наступила ночь, Миша ворочался в кровати, но ему всё же снился сон. Во сне он опять увидел свою единственную, он заговорил с ней:
-Здравствуй это снова ты! Покажи мне своё лицо.
-Хорошо – ответила она.
Потом незнакомка развернулась, и перед взором Воронцова показалась Александра, он тяжело вздохнул.
-Я тебя потерял навсегда?
-Я не знаю, Миша, мне очень больно…
Продолжение следует…
Пишите комментарии! Мне очень важно ваше мнение!




10 глава

Ну, вот и наступил день бала у Императора. Перед этим Саша каким-то образом удалось переговорить с Дмитрием, и он должен был сопровождать её на бал, но! Маленькое «но» помешало Александре выполнить этот план. Император направил Игнатьева в Москву на три дня. Сначала Саша совсем не хотела ехать туда. Но именно за этим Саша приехала в Петербург, поэтому вместе с кузиной и её мужем они очутились в парадном зале Зимнего дворца.
Миша тоже не особо мчался на этот светский раут. Но, к сожалению или к счастью его отец – Павел Сергеевич заставил ехать, поскольку репутация Михаила и так почти была потеряна, он уехал.

И вот зал где полно красивых дам и кавалеров. Горят свечи, шампанское льётся рекой, все танцуют. Но именно этим двоим на балу скучно и не до праздностей. Почему-то в сердце всё сжималось, оно билось с бешеной скоростью. Александра сидела в углу на диване и думала о том, что с этой любовью она совсем забыла, зачем приехала сюда. Ей нужно было найти свою маму. И ключей к разгадке этой тайны у неё было совсем мало. Завтра же нужно будет сходить в старый дом Забелиных, и найти там что-нибудь стоящее, а сегодня придётся сидеть здесь и вспоминать его. Но зачем вспоминать, вот он входит в парадные двери и на его лице та самая улыбка, только глаза, они молчат.
Михаил шёл по залу и смотрел на этих «пустышек» девушек, но потом он увидёл её. Но что-то очень острое скользнуло по сердцу, стало больно. И тут ноги сами повели его к ней:
-Добрый вечер Александра Илларионовна!
Увидев в её глазах противоречие, он быстро как бы махнув рукой, заставил её не говорить:
-Знаю. Вы запретили мне с вами говорить, но я так не могу, я хотел вам сказать что…
И тут к Саше приблизился кавалер, который пригласил её на танец. В этот момент в глазах Александры Михаил увидел насмешку, которая говорила, что ты мне не нужен. Боль стала ещё сильнее, он понял, что нужно действовать по-другому. Но как?

Бал оказался слишком медленным для Саши, и она уговорила свою кузину уехать.

На следующий день Михаил первым же делом приехал в дом Орловых к «свому другу» - Никите. Они разговаривали о каких-то пустяках, затем Миша вошёл в гостиную, где сидели Саша и Оленька. Одна пила чай, а другая чистила свою шпагу.
-Добрый день Ольга Филипповна!
-Добрый Михаил Павлович! Разрешите узнать, а почему вы не поздоровались с Сашенькой?
-Дело в том, что у княжны Забелиной в руках шпага. Я боюсь, что если скажу ей хоть слово, то она проткнёт меня теперь наверняка
-Правильно боитесь! – возмущённо заметила Саша.
-О вы отзываетесь, а как же обет молчания?
-Оленька передай этому нахальному господину, чтобы он закрыл свой рот!
-Прости Саша, но правила приличия не позволяют мне исполнить свою просьбу.
-Александра Илларионовна интересно кто из нас хуже? Вы, которая не умеет вести себя в обществе или я который всего лишь поздоровался с вами?
-Да вы правы, я не умею, вести себя в обществе, но зато я никогда не обманывала дорогих мне людей и не придавала их! И подводя черту своего высказывания, я вызываю вас на поединок!
Никита и Оля в один голос произнесли:
-Что?
-Никита, Оля успокойтесь, я только проучу этого господина. Или вы трусите Михаил Павлович?
-Я принимаю вызов.
-Миша ты, что будешь драться с девушкой? Друг, я всё понимаю. Но это!
-Никита у меня не остаётся другого выбора. Эта дама считает меня трусом!

После этого Ольге стало дурно ( в её положении) и Никита подхватив её на руки понёс к ним в спальню.
-Ну что Александра Илларионовна жду вас завтра в у месье Шарля.
-Непременно буду. Завтра в 12 я вам уши надеру.
-А вы мечтаете поскорее проиграть. И не забудьте свой парик.
После этих слов Миша уже было, собрался уйти, но Саша сказала ему:
-Подождите князь!
Она медленно подходила к нему у него на лице была ухмылка. Саша усмехнулась, а потом со всего размаха зарядила Мише ( ну в общем вы поняли куда).
-До завтра князь!

Продолжение следует…
Пишите комментарии! Буду ждать!




Дорогие мои девчонки сегодня я снова уеду, но 30 приеду, и мы снова будем вместе! Выкладываю проду и посвящаю её Кирюнчику!

11 глава

Наступил день поединка. Миша знал, что он должен вернуть Сашу. Хотя и отношений между ними и не было, но теперь он знал, что любит её и не сможет без неё. Михаил надел медальон с портретом его маменьки – это был его талисман, он надеялся, что это ему поможет. А если нет? То тогда Михаил уедет далеко, очень далеко, только чтобы не видеть её. Время тянулось долго, как будто черепаха по суше. Но Мишель знал, что черепахи быстро плавают в воде, осталась только дождаться момента. Шпага была готова, но зачем, неужели она надеется, что я смогу поднять шпагу на неё, лучше пусть убьёт меня.

А в это время в доме Орловых граф Игнатьев делал предложение руки и сердца Александре.
-Александра Илларионовна выходите за меня замуж!
-Дмитрий Антонович я не могу.
-Почему?
-Потому что мы слишком мало знаем друг друга!
-Но всё же если вы передумаете, дайте мне об этом знать!
-Конечно! Мы ведь по-прежнему друзья?
-Да!
На этих словах они попрощались. Александра ехала в карете и думала, зачем она едет в гимнастический зал? Чтобы снова увидеть Мишу. Чтобы помириться с ним. Да это был ответ, но она гнала его очень далеко в глубину подсознания.

Александра вошла в гимнастический зал. Она увидела Михаила, он сидел на подоконнике и нервно теребил шпагу:
-Михаил Павлович шпага детям не игрушка!
-Вы считаете меня ребёнком?
-Да! – и тут Саша решила выплеснуть всю свою боль. Да я считаю, вас капризным мальчишкой, который готов растоптать ту, которая ему не подчинится! Вы просто используете тех, кто вас…
-Кто вас что?
-Это не важно!
-Нет уж, если мы с вами заговорили на эту тему, то вы сами подвигли меня на такие действия.
-Что? Я виновата!
-Да вы! Я приехал к вам, я думал я вам нравлюсь, а вы уделяли внимание графу Игнатьеву!
-Ну что же! В таком случаи я думаю я приму предложение графа, раз вам безразличны мои чувства!
-Какое предложение?
-Выйти за него замуж!
-Но вы же говорили, что не выйдете замуж без любви, а графа вы не любите!
-Я не хочу с вами обсуждать это, я ухожу!
Александра развернулась к двери и пошла маленькими шажками думая (если ты сейчас меня остановишь, я останусь).
И чудо свершилось. Миша подбежал к ней и поцеловал. Они целовались долго, но оторваться от губ друг друга было невыносимо. Когда же они наконец-то оторвались друг от друга Миша шептал:
-Ты только моя, моя! Я не позволю тебе выйти замуж за этого истукана – Игнатьева! Саша я хотел тебе сказать, что я люблю тебя!
-Мишенька любимый мой, родной, я тоже тебя люблю!
-Милая моя!
Михаил подхватил Сашу на руки и начал её кружить по гимнастическому залу.

Продолжение следует…

Пишите свои комментарии! Буду ждать!





12 глава

Посвящаю эту главу всем, кто ждал!


Влюблённые провели вместе целый день: гуляли в парке, зашли в кондитерскую, в общем, наслаждались обществом друг друга. Им жутко не хотелось расставаться, но время близилось к концу и вот Саша с Мишей уже на пороге дома Орловых:
-Может ты всё- таки останешься! Никита будет рад тебя видеть!
-Прости Сашенька, но я, правда, не могу!
-Ну, хорошо!
-Завтра я приглашаю тебя на прогулку, надеюсь, ты не откажешь мне?
-Ну не знаю…
Потом Миша обнял Сашу и начал целовать, она не пыталась вырываться, потому что поняла, что любит этого человека, любит больше жизни!
-Всё, всё сдаюсь!
-Хорошо увидимся завтра!
-Миша подожди, ты ничего не забыл?
-Да нет! Вроде ничего!
-А поцелуй?
-Ну хорошо!
Влюблённые слились в поцелуи, который длился целую вечность, если бы Михаил не увидел в окошке Анну, которая строго смотрела на пару. Он аккуратно отстранился от Саши, улыбнулся ей подождал пока та войдёт в дом и уехал домой.

Следующим утром в 11:00 он был уже, как штык у дома Орловых. А в это время Саша никак не могла выйти из дома, потому что её удерживала Оля:
-Саша мне нужно тебе кое- что сказать.
-Прости Оленька, но я очень спешу!
-НО…
Но Саша уже не слышала Олю, она летела навстречу к Мише, и вот двери распахнулись и он стоит с букетиком фиалок:
-Здравствуй!
-Здравствуй Миша!
-Это тебе.
-Спасибо! Ну, пойдём!
-И ты не хочешь меня поцеловать?
-Михаил Павлович вы слишком самодовольны!
-Ах, так!
Михаил подхватил Сашу на руки, повалил в снег и прошептал:
-Прошу тебя не покидай меня! Ты мой ангел, я люблю тебя!
-Я тоже люблю тебя!
Влюблённые не могли больше сдерживать себя и слились в поцелуи, он нужен был им как глоток воздуха, как первая майская гроза. Прогулка получилась замечательная , люди оборачивались на влюблённых и радовались им, от них исходил свет, чистый искрящийся свет.
-Замёрзла?
-Немного!
-Саша поедем ко мне!
-Миша, но твои родители…
-Считай, что это официальный визит, ты же не забрала книгу, которую я тебе подарил. Поехали?
-Ну, хорошо Воронцов!
Молодые сели в карету и поехали навстречу своей разлуке. Жаль, что они не знали этого, хотя…

Продолжение следует…

Пишите комментарии! Очень буду ждать!


13 глава

События подстать числу главы. Хочу посвятить её Катеньке!

Кучер сообщил Мише, что пара прибыла к особняку Воронцовых. Миша вышел первым и подал Саше руку. Они, вместе смеясь, побежали в особняк. Когда влюблённые вошли, Миша сразу же распорядился принести чая, узнал, что его родители уехали на благотворительную встречу, и проводил Сашу в гостиную:
-Миша у вас очень красиво, всё мне напоминает об Отрадном.
-Ммммм.… Надеюсь, ты, когда нибудь пригласишь меня туда?
-Ну конечно! Если хочешь, мы можем поехать туда даже завтра!
-Прости, завтра я не могу я обещал отцу помочь!
-Хорошо….
-Ну не расстраивайся мы обязательно поедем туда, а завтра сходим погулять, вы же мне не откажете Александра Илларионовна?
-Ну конечно князь я не могу вам отказать, но я расстраиваюсь не из-за этого.
-А из-за чего Кто посмел обидеть мою княжну?
-Никто! Просто из-за наших с тобой отношений я забыла о том из-за чего приехала в Петербург!
-Саша , ты жалеешь, что мы встретились?
Михаил отвернулся от возлюбленной, чтобы та не видела боль в его глазах. Саша присела рядом и обняла его.
-Нет, нет что ты я ни на секунду не жалею что встретила тебя я очень тебя люблю, слышишь очень люблю!
-Я счастлив, что это так! Скажи, из-за чего ты приехала в Петербург?
-Тебе я могу это сказать, я приехала найти свою маму.
-Мать? Но ты же сирота?
-Нет, я знаю только что мой отец мёртв, а маменька она жива, только вот что-то случилось, и она должна была уйти.
-Бедная моя! Красивая, хорошая!
-Всё что у меня есть от неё это медальон вот смотри.
Саша достала медальон и раскрыла его, Миша не был в недоумении, потом вскочил, побежал куда-то и вернулся с чем-то в руке.
-Саша открой его ещё раз!
Александра открыла медальон, а потом ахнула, когда увидела что, было в руках у Михаила… Точно такой же медальон с тем же портретом внутри.
-Кто это? – дрожащим голосом спросила Саша.
-Моя матушка! От куда у тебя этот медальон?
-От моей матери!
-Нет этого не может быть! Это какая-то ошибка подожди, сейчас вернутся мои родители, и мы всё решим!
-Что вы решите? – раздался суровый мужской голос.
-Папа! А где матушка?
-Я здесь! Боже!
-Здравствуйте! – пролепетала Саша, она увидела женщину с портрета, да это её мама.
-Мама объясни нам с Сашей, как у нас оказались два одинаковых медальона?
-Всё просто, Саша моя, дочь, а ты…
-А ты наш сын, а вы девушка можете уйти теперь вы понимаете, что не можете встречаться с моим сыном.
-Простите меня, прощай Миша, а вы, вы… Я ничего вам не могу сказать.
-Саша постой, я не верю, мы ведь любим…
-Миша так нельзя, это грех, мы же брат и сестра, мы должны забыть друг друга!
-Саша доченька…
-Что, какая вам дочь, где вы были всё это время! Прощайте!
Александра убежала вся в слезах. А Лиза и Павел остались сидеть в гостиной:
-Вот дрянь!
-Отец не смей так говорить о моей…
-О ком?
-Я вас ненавижу, слышите, ненавижу!

Михаил ушёл к себе, заперевшись упал на кровать и….

Продолжение следует!



Девочки пишите свои комментарии! Очень буду ждать!








14 глава
Посвящаю эту главу Варюшке!

Саша шла по дороге, не разбирая пути. Из глаз градом лились слёзы, сердце ныло от боли, душа разлетелась на тысячи мелких осколков. В голове пульсировала кровь, а губы повторяли: брат, брат, брат. В один момент Саша чуть не попала под колёса кареты, но извозчик сумел остановить лошадей, сказав пару крепких слов, он поехал дальше. Сама себя, не помня, Александра не раздеваясь, поднялась наверх, упала на кровать и горько-горько зарыдала. Она не слышала, как в дверь стучалась Ольга, Анна, ей было всё равно, хотелось только одного уехать как можно дальше лишь бы больше не увидеть его, теперь она знала, что у неё есть мать и «брат», брат который мог стать мужем. Которого она полюбила всем сердцем и душой. Не найдя другого выхода Саша решила выплеснуть свою обиду, боль на противника и отправилась к месье Шарлю.

Сегодня у месье Шарля было пусто, так же как и в сердце Саши, теперь там навек настала зима, вечная зима. Немного позанимавшись Александра собралась выйти из зала, но в дверях столкнулась с Дмитрием. Он не узнал в этом юнце Сашеньку, которую всем сердцем полюбил, железный дисциплинированный истукан полюбил. Он что-то бросил ей вслед, но девушка ничего не слышала, всё было как в тумане. Сама себя, не понимая Александра, пришла к дому Миши и уселась на ступени, ведущие в разрушенный храм любви. Потом из особняка выбежал дворецкий, поднял барышню и повёл в дом, так как по натуре был человек добрый мягкохарактерный. Она сопротивлялась, мягким, но сильным рукам слуги, но её душевное состояние так повлияло на неё, что руки не слушались, ноги стали ватными. Её усадили на диван, дали горячего чая и оставили. Вскоре весь растрёпанный принявший хорошую дозу алкоголя вышел Миша:
-О, она мне уже чудится! Я сошёл с ума!- раздался тяжёлый смех.
Миша подошёл к Саше сел у её ног и начал размышлять в слух.
-Представляешь, а я жить не хочу! Как такое возможно, почему ты вонзилась в моё сердце, и вырывать тебя так больно! Почему?
-Не знаю, может это наша судьбы быть несчастными!
-Нет, ты не мираж! Сашенька это ты! – и Михаил ещё сильнее прижался к её ногам.
-Миша не нужно! Мы не можем! Я не знаю, как пришла сюда, зачем? Но раз уж пришла, скажу, я выйду замуж за Графа Игнатьева, а ты, ты тоже должен найти себе девушку, которая сможет тебя сделать счастливым, я верю, ты ещё будешь счастливым!
-Нет! Я люблю тебя! И…
-Прошу не нужно, мне и так очень нелегко!
-Вот как? А может ты рада?
-Что?
-Да ты рада, не долго ты горевала, Дмитрий сразу же подвернулся. Свадьба, подарки, любовь. А может, ты решила сделать из меня посмешущие? Князь Воронцов влюбился, первый раз, и… Я всё понял ты не какая не особенная, ты такая же, как и они! Все вы одинаковый!
Александра влепила пощёчину Мише, и как ошпаренная вылетела из особняка.
-Правильно иди! Иди к своему Игнатьеву!
Взгляд Михаила стал ледяным и одним рывком он перевернул напольную вазу. Брызги воды каплями упали на его лицо, а сам он тихо поднялся и направился за следующей порцией выпивки.

Пишите комментарии! Очень буду ждать!





15 глава

Посвящаю эту главу, всем кто её ждал!

Прошла целая неделя. Она длилась так долго, как будто её везёт черепаха. Миша всё это время беспробудно пил, ввязывался во всякие переделки, сидел в участке, дрался с Дмитрием, и пытался как-то забыть своего ангела-Сашу.
А Саша, зная о «приключениях» Миши лила целый день слёзы винила себя и готовилась к отъезду, о котором знала только Анна. Через 3 дня должен был состояться бал, на котором Саша и объявит о своём намеренье уехать.
Им было трудно без друг друга, но, к сожалению, они ничего не моли сделать, они ведь брат и сестра. За это время отец Михаила не давал возможности Елизавете поговорить с сыном или дочерью. Он полагал, что всё образуется, но ему можно было сказать спасибо. Никто не знал о ситуации в семье Воронцовых, а гуляньям Миши уже давно никто не удивлялся.
В одно прекрасное утро к Мише с визитом пришёл Дмитрий:
-Здравствуй Михаил!
-Здоровее видали! Ты чего пришёл? Я тебя звал? Тебе мало?
-Ты прости, что без приглашения просто меня прислала Саша, она просила…
-Убирайся! Я не желаю ничего знать о твоей … невесте!
-Невесте? Что ты несёшь?
-Ты ведь женишься на Александре Илларионовне?
Наступила пауза, которую Михаилу было очень тяжело вынести.
-Ну не молчи, Дмитрий! Так Саша выходит за тебя?
-К моему сожалению, она отказала!
-Боже мой, Михаил вскочил, увидел проходящую горничную и закружил в объятиях:
-Глаша извини! Можешь идти. Отцу не слова!- последняя фраза была сказана с иронией. Что просила передать Саша?
-Она просила передать тебе это. – Дмитрий протянул Мише кулон с изображением Елизаветы. Передай это своей матушке. Я не знаю, зачем она просила мен это сделать, но она настаивала, а я не могу отказать той, которую…
-Которую что?
-… Цену, уважаю, и считаю своим другом!
-Другом?
-Завтра бал у Шуваловых ты придёшь?
-А Александра Илларионовна будет присутствовать на этом балу?
-Да!
-Тогда нет, не приду!
-Ну, как знаешь, прощай!
Дмитрий вышел из особняка, вдохнул чистый воздух и, поймав экипаж, поехал домой.
Вечером, Михаил уже не пил, он просто сидел на подоконнике смотрел в окно, наблюдал за влюблёнными парами, гуляющими втайне от родителей. Ему стало так одиноко и а то же время тело на душе. Голова наполнилась воспоминаниями, о Саше. О их любви, запретной любви. « Что же мне делать? Я чувствую, что за всей этой историей таится какая-то тайна. Саша ведь младше меня, значит, мама изменяла папе? Нет, зная своего батюшку, он бы не простил! Тогда что? Я должен узнать всю правду, но как? Саша, Саша как мне жить без тебя? Что мне теперь делать? Как я смогу, жить без твоей любви, ласки, теплоты? Никогда не думал, что будет так больно!»
В порыве гнева Михаил смахнул цветок с подставки. Потом начал собирать черепки горшка и порезал палец. В его голове созрела идея, но пока не будет об этом…
Наступило утро. Несмотря на тот ответ, который вчера дал Миша Мите ему всё- таки придётся пойти на этот бал только чтобы попросить цесаревича об одолжении. Он дал себе обещание, что прибудет на этот «праздник», который создан не для него, все - волишь на минутку, он не заметит её, а она не увидит его. Нужно как-то научится жить без Александры!

Продолжение следует…
Пишите комментарии! Очень-очень буду ждать!



16 глава

Спасибо вам огромное, что ждали! Посвящаю проду Кирюше за вдохновение навеянное мне её новым Фан-фиком!

Приближался новый год. Наступил бал. Дом был готов встретить гостей, везде горели свечи, играла музыка, что может быть лучше предрождественского бала? Думаю, что ничего! Во всяком случаи для молоденьких барышень и юношей, виляющих за ними по пятам.
Саша прибыла достаточно рано на бал, гостей было мало, цесаревич ещё не прибыл. Она присела на диван, слуга принёс ей бокал лимонада, и так она дождалась прибытия цесаревича с супругой. Она направилась к нему, но существовало много людей, которые хотели поприветствовать царское семейство, и бедной Александре никак не удавалось подойти ближе к Александру. И тут…
Двери распахнулись, и в них буквально влетел князь Михаил Павлович Воронцов. Все обернулись и удивились, как хорош он был сегодня, улыбка не сходила с его лица, молодые барышни тихонько вдыхали, надеясь на то, что этот красавец проведет с ними этот вечер.
Княжна Забелина почувствовала укол ревности и обиды, ей было грустно, потому что ей казалось, что он уже забыл ее, может правда говорят, что для него ни одна особа не представляет особого интереса даже она его почти невеста. Хотя, что значит для ловеласа почти…. НИЧЕГО!!! Забыв о своём намеренье, Саша отправилась на уже полюбившийся диванчик. Ей не хотелось видеть его весёлое лицо, когда у самой на душе кошки скребли.
Михаил сразу же увидел её. Она была так ослепительна, жаль, что это их последняя встреча. Он больше не увидит её НИКОГДА! (так ему казалось) Не промедляя ни секунды он подошёл к цесаревичу:
-Добрый вечер ваше Высочество!
-Михаил?! Как я рад! Друг мой, я думал, что не увижу вас сегодня!
-Я не думал, что пойду на бал, но обстоятельства вынудили меня идти сюда!
-И что же это за обстоятельства?
-Я вынужден просить вас разрешить мне ехать на Кавказ!
-ЧТО! ТАМ ВОЙНА!
-Я знаю! – на лице Воронцова появилась улыбка. Именно поэтому я и хочу следовать туда.
Саше надоело просто сидеть и ждать, в конце концов, ей нужно было собирать вещи. За спиной Александра было не видно, кто разговаривает с ним, и она решила подойти. Когда она увидела его, то отступать было не куда:
-Добрый вечер Ваше Высочество!
-Княжна Забелина рад вас видеть!
-Александр Николаевич я хотела попросить вас о разрешении уехать!
-Куда?
-Не знаю. Ещё не решила но…
-Александр Николаевич, разрешите мне сказать пару слов княжне? – вмешался Миша.
-Да, конечно.
-Александра Илларионовна вам не нужно никуда уезжать.
-Князь я сама в праве ехать куда угодно! Я не ребёнок!
-Вам не нужно никуда ехать! Я сам только что просил цесаревича о разрешении ехать на войну!
-Что? – в ушах зазвенела тишина, глаза померкли Саша ничего не понимала. (На войну, он же погибнет из-за меня, я не позволю)
Я запрещаю вам ехать! Князь вы не можете!
-Вы запрещаете? С какой стати!
-Потому что я вас… я вас…
-Что? – Михаил усмехнулся.
-Я вас ненавижу, слышите, ненавижу!!!
Через пару секунд двери залы распахнулись, в них влетела заплаканная барышня! Она летела, не различая пути!
-Тем лучше! – сказал Михаил и направился к выходу.
Продолжение следует…





17 глава
Посвящаю эту главу Тамарочке, она очень ждала!!!

Прошла неделя, длинная и тяжелая. Всю эту неделю Михаил ждал ответа Цесаревича. Он очень хотел уехать, поскорее уехать и в его планы входило попасть под первую пулю, под первый снаряд. Родители пока ничего не знали, он собирался сообщить им после того, как получит разрешение. Даже Никита не знал, не говоря о Дмитрии, о его другу, который стал для него… нет не врагом… он стал ему чужим! Любовь к одной девушке развела их по обои стороны баррикад. Глупо? Нет, скорее честно! Зачем притворятся, обманывать если ты больше не испытываешь дружеские чувства к тому или иному человеку.
Саша решила не торопится с отъездом, ей было необходимо остановить Воронцова, пусть они больше не вместе, но он её брат, которого она любила, как… как мужчину. Стыд и позор княжне Забелиной подумала она. Стало жутко стыдно за то, как она вела себя. Но ничего, ничего не могла с собой поделать.
Михаил сидел у окна и вспоминал, как она смеялась, когда он рассказывал ей, как спас девочку с красными лентами в причёске от таракана (прим. ТАРАКАНЫ БЫЛИ ВСЕГДА!!!) и она поцеловала его в ответ. Теперь он запретил себе говорить даже её имя, только имя осталось от его любви, имя которое перевернуло его жизнь, изменило, а потом разбило. Он так увлёкся воспоминаниями, что не заметил, как она вошла в комнату.
-Добрый день Михаил Павлович!
-Зачем ты пришла? – огрызнулся он.
Саша была ошеломлена такому приему, хотя чего она ждала, что он обрадуется ей, заключит в свои объятия. Глупо себя обманывать где-то в себе она очень хотела этого.
-Я пришла отговорить вас от этой глупой затеи самоубийства!
-Но почему глупо? – Миша надул губки как малый ребенок. Ему нравилось злить её. Он думал, что она так скорее уйдёт.
-Потому что вы, ты здесь не виноват в том, что произошло. Я одна во всём виновата, всё изначально было ошибкой. Я не должна была влюбляться в тебя.
-Ты пришла сказать мне это?
-Не совсем… Я пришла сказать, что если ты собираешься отправиться на войну, тоя приму это, но…
-Но?
-Да но. Если ты умрёшь там, то я то же…
-Не смей! Неужели ты не видишь, что мне тяжело быть с тобой. Я прошу, уходи.
-Я не уйду, пока ты не пообещаешь мне, что ты вернёшься и будешь целый и невредимый.
-Я прошу, пожалей меня, уйди.
-Я уже сказала, что…
-Я уже слышал, что ты сказала. Скажи честно ты не хочешь, чтобы я уезжал, боишься почувствовать себя виноватой в моей смерти?
-Какой ты слепец!
-Ну, это ты сделала меня таким! Глухим, слепым, немым! Я не живу, я существую!
-Прекрати ты делаешь мне больно!
-Тогда уходи!
Александра быстрым шагом направилась к двери.
-Можно я сделаю одну глупость?
-Вам Александра Илларионовна можно всё!
Саша тихо прошептала: Всё не важно, мне больше не страшно. Она быстрым шагом подошла к нему и потянулась к нему.
-Саша не нужно.
-Почему нет?
-Потому что когда ты уйдёшь, мне будет и без этого тяжело, я сам очень этого хочу, но всё уже решено.
-Ты не исправим.
Саша пошла размеренными шагами к выходу, когда Воронцов окликнул её:
-Саша подожди.
Он подлетел к ней, его губы стали приближаться, и она не стала этому сопротивляться. Дыхание Саши было прерывистым, сердце выбивало бессвязный ритм, а пальцы жадно исследовали его лицо, а его руки искали её в своих объятиях. Потом они отстранились друг от друга, оба тяжело дыша:
-А теперь уходи.
Когда она вылетела из дома, он закатил глаза и прошептал:
-Я люблю тебя!
А она, стоя на ступенях, прижимала руку к своим губам и прошептала:
-Мишенька, я тебя люблю!
Продолжение следует… Пишите комментарии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB