АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 23-04, 22:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олимпиада
СообщениеДобавлено: 03-10, 17:49 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Давайте поговорим об олимпиаде и все, что с ней связанно. :derisive:

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олимпиада
СообщениеДобавлено: 03-10, 17:54 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
На заседании Международного олимпийского комитета (МОК) в Копенгагене объявлена столица XXXI летних Олимпийских игр 2016 года. Как заявил председатель МОК Жак Рогге, вскрывший заветный конверт, Олимпиада-2016 пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро. Бразилия стала первой южноамериканской страной, где будут проходить Олимпийские игры.

На право организации Олимпиады претендовали Чикаго, Рио-де-Жанейро, Мадрид и Токио, однако фаворитами считались кандидаты от США и Бразилии. Правда, сюрпризом для всех оказалось исключение Чикаго из списка претендентов уже в первом раунде голосования. Во втором раунде жеребьевки не повезло Токио. В последнем туре конкуренцию бразильскому городу составил Мадрид.

Во время выступления перед членами Международного Олимпийского комитета президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявлял, что Южная Америка мечтает о проведении летних Олимпийских игр 2016 года. Президент Бразилии подчеркивал, что кандидатура Рио-де-Жанейро - "это кандидатура не только Бразилии, но всей Южной Америки, 400 млн человек, в том числе 180 млн молодых людей".

Лула да Силва напомнил всем членам МОК, что Олимпийские игры ни разу не проводились в Южной Америке или Африке. По его мнению, настало время исправить этот "географический дисбаланс". По его словам, Олимпиада "принадлежит всем народам и континентам, всему человечеству". Бразильский президент выразил уверенность, что теперь "настало время" провести Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

С живым обращением к членам МОК выступили и первые лица Америки - президент США Барак Обама и его супруга Мишель. Выступая перед делегатами съезда, Обама подчеркивал, что США "готовы и жаждут" принять у себя Олимпиаду-2016. "Я никогда и не думал, что олимпийское пламя осветит жизни в моем городе", - говорил глава Белого дома.

Обама, для которого Чикаго является родным городом, стал первым американским президентом, который лично выступил в МОК с олимпийской заявкой. "Президент Обама и первая леди Мишель Обама символизируют надежду, возможность и вдохновение, которые возвеличивают Чикаго, и мы гордимся, что нашу делегацию в Копенгагене возглавили два наиболее ярких жителя нашего города", - заявил по этому поводу мэр Чикаго Ричард Дэйли. Помимо президентской четы, заявку Чикаго в Копенгагене поддерживали 14 олимпийских чемпионов, включая легкоатлетов Майкла Джонсона и Джеки Джойнер-Керси, гимнасток Надю Команечи и Настю Люкин. Но попытки американцев оказались тщетными.

Новый премьер-министр Японии Юкио Хатояма, несмотря на плотный рабочий график, также приехал в Копенгаген и выступил в поддержку кандидатуру Токио на право принять летние Олимпийские игры 2016 года. "Это будет огромная честь и привилегия для японского народа снова принимать Олимпиаду", - сказал он во время выступления. Одновременно он подчеркивал, что в случае, если Токио будет выбран для проведения Олимпийских игр, Япония сведет к минимуму вред окружающей среде во время подготовки к мероприятию. "Токио покажет миру, как огромный мегаполис может провести Олимпийские игры без вреда для окружающей среды", - заявлял Ю.Хатояма, и добавлял, что город "обеспечит гармонию между человечеством и природой". Кроме того, японский премьер отмечал, что проведение игр будет пользоваться полной поддержкой его правительства, включая финансовую сферу, напомнив, что на подготовку к мероприятию власти страны уже выделили $4 млрд. "Я обещаю, что правительство гарантирует финансирование Игр", - сказал премьер, но и столь высокие гарантии не тронули сердца делегатов сессии МОК.

Король Испании Хуан Карлос и королева София также лично поддерживали кандидатуру испанской столицы на проведение в Мадриде Олимпиады-2016. В испанскую делегацию входили премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро и лидер оппозиционной Народной партии Мариано Рахой. "В субботу мы должны вернуться в Мадрид с Олимпийскими играми в кармане", - заявлял мэр столицы перед вылетом в Копенгаген, но оказался неправ. Испанские представители вернутся на родину ни с чем.

Напомним, что президент Бразилии Луис Инасиу Луле да Силва несколько месяцев прилагал грандиозные усилия для того, чтобы обеспечить победу Рио-де-Жанейро. В частности, недавно он заручился поддержкой президента Франции Николя Саркози, а также ряда африканских стран. Лула да Силва находился в Копенгагене уже за два дня до голосования и проводил переговоры с членами МОК, пропагандируя в пользу Рио-де-Жанейро.

Волна радости и веселья охватила знаменитый пляж Копакабана. Как отмечает агентство EFE, на пляже был установлен огромный экран, позволивший жителям и гостям Рио в прямом эфире узнать решение МОК. После объявления итогов на ликующую и обнимающуюся толпу хлынул "дождь" из мишуры и конфетти, а над пляжем появилась иллюминация с изображением Иисуса Христа, являющегося одним из символов города и надпись: "Рио любит вас!"

После обнародования итогов голосования президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро будут лучшими за всю историю олимпийского движения. "Мы покажем, что бразильцы, у которых щедрая душа, организуют самую восхитительную Олимпиаду за всю историю", - цитирует бразильского лидера испанское агентство EFE. А присутствовавший на церемонии "король футбола" Эдсон Арантес ду Насименту, известный всему миру под именем Пеле, не смог сдержать слезы радости по этому поводу, отмечается в сообщении BBC.

Интересно, что в докладе Международного олимпийского комитета по четырем городам, претендующим на проведение Олимпийских игр в 2016 году, говорилось, что абсолютным лидером среди четырех претендентов по своему финансовому положению и развитости инфраструктуры является не Рио-де-Жанейро, а Токио. В то же время, члены МОК выражали обеспокоенность небывало низким уровнем поддержки идеи проведения Олимпийских игр среди населения Токио.

Возможно, что именно эта причина повлияла и на решение МОК относительно американского претендента на Олимпиаду-2016. Ведь жители Чикаго тоже без энтузиазма относятся к идее проведения Олимпийских игр в их городе. Опрос, проведенный газетой "Вашингтон пост", показывал, что меньше половины жителей города одобряли проведение Олимпиады. Причем, в Чикаго даже было создано движение "Чикаго без Игр", руководитель которого в открытом письме Обамы писал, что "если Чикаго получит право проведения Олимпийских игр 2016, то коррупция, круговая порука, превышение установленного бюджета и переселения жителей нам гарантированы".

Источник:http://www.actualcomment.ru/theme/812.html

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB