АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 23-04, 19:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История создания
СообщениеДобавлено: 30-09, 21:18 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Изображение

История создания фильма "Гордость и предубеждение" 1995 года.

Экранизация романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" 1995 года была в Британии уже четвертой по счету.

Продюсер Сью Бертуистл сама читала этот роман по крайней мере раз 150, начиная с 15 лет. Она обожает эту книгу и всегда мечтала сделать фильм по ней. Но поскольку она была "вольным стрелком", то сначала должна была раздобыть 6 миллионов долларов для съемок. До того как Би-Би-Си подписала с ней контракт, Бертуистл и ее коллеги представляли свой проект разнообразным телевизионным начальникам. Каждый раз Сью начинала заново рассказывать историю о пяти юных девушках, ищущих мужей, и их напористой мамаше. Естественно, главным было поведать старую историю современным и понятным языком. Один из боссов спросил их, успели ли они купить права на книгу, и чуть не упал со стула, когда ему сказали, что это книга прошлого века. Все телекомпании решили, что слишком мало времени прошло с последней экранизации 1979 года, но, к счастью, шефы Би-Би-Си согласились на постановку. Режиссер Саймон Лэнгтон уверен и сейчас, что в отличие от предыдущих картин "их" мистер Дарси, основной и любимейший герой романа Остин, - страстный и привлекательный, таким его сделал актер Колин Ферт.

Актерский состав
Сью Бертуистл ранее работала с Фертом - в 1985 году они снимали фильм о школьниках. Ферт никогда ранее не читал роман "Гордость и предубеждение" и поначалу отказался от роли: "Это слишком женская книга". Но, прочитав пять страниц сценария, согласился играть Дарси.
Ферт говорит: "Я не имел ни малейшего понятия, кто был Дарси. Я вообще не читал Джейн Остин, потому что мы ее изучали в школе. И уж, конечно, никогда не брал ее книги в библиотеке или магазине…У меня было предубеждение против ее романов, я даже не понимал, что Дарси был такой знаменитой фигурой в литературе. Но когда бы и где бы я ни упоминал сценарий, все говорили мне, как они любят эту книгу, как сильно с самой школы они влюблены в Дарси". Ферт, кроме того, совершенно не хотел участвовать в костюмной драме с лошадьми и прочим старым хламом. Но сценарий Эндрю Дэвиса покорил его современностью взгляда. Ни один сценарий до этого не вдохновлял его так сильно. Актер решил попробовать, поняв, что будет завидовать до конца жизни тому, кто сыграет Дарси. Кстати, книгу он так и не прочитал - и был поражен великолепным сюжетом и особенно тем, что в конце Элизабет и Дарси поженились!

На кастинге он страшно нервничал, пришлось даже уйти в туалетную комнату, чтобы собрать нервы в кулак. Вокруг стояли примерно 50 актеров - претендентов на ту же роль, лишь некоторые были ему знакомы. Предстояло прямо перед камерой вдохнуть в Дарси душу, показать плоть и кровь живого человека. Ферт осознал тогда, что то, о чем Дарси молчит, может быть гораздо важнее его поступков: он загадочен и очень неразговорчив, всегда держит свои чувства и мысли в себе.

После Ферт вновь едва не отказался от роли из опасения, что не оправдает ожиданий зрителя. Глядя в зеркало, он не видел там Дарси. Он боялся сравнений с Лоренсом Оливье, первым сыгравшим роль Дарси на телевидении; он почувствовал значительность этого героя. Даже родная тетя призывала его отказаться от роли, чтобы он не разрушил ее школьный идеал романтического героя. Но Колин уже почувствовал ревность к любому актеру, который вместо него сыграет этого человека.

Актер Криспин Бонэм-Картер (троюродный брат Хелены Бонэм-Картер) совсем не ожидал получить роль Бингли. Сначала он пробовался на роль Уикема. Но продюсер и режиссер решили поручить ему более важного персонажа, и он с удовольствием это принял.

Сюзанна Харкер, сыгравшая Джейн Беннет, была не первой в своей семье, получившей именно эту роль. В старой телепостановке 60-х Джейн играла ее мать. Конечно, они много говорили о Джейн дома, и Сюзанна очень хотела попробовать сыграть ее. Свою игру она посвятила бабушке, горячей поклоннице романа Остин.

Эдриан Лукис получил роль Уикема… пробуясь на другой площадке в совсем другой фильм. Когда он вышел в старинном костюме подышать, его приметил кто-то из группы "Гордости и предубеждения". Он как раз закончил читать книгу и получил от нее еще большее удовольствие, нежели в школе.

Когда Элисон Стедман предложили роль миссис Беннет, она была очень обрадована, поскольку не считала себя актрисой, о которой сразу вспоминают продюсеры. После первых же проб режиссер сказал ей: "Элисон, мы догадывались, что вы привнесете нечто в эту роль, но не представляли, как много. Это просто великолепно!" "Когда люди узнавали, что я получила роль миссис Беннет, они говорили: "Но она же старая! Ты не слишком молода для нее?" Я отвечала: "Посчитайте-ка - она вышла замуж в 18, младшей дочери 15, так что ей сорок или чуть больше". Одной из главных сложностей для любого актера в "Гордости и предубеждении" был язык - он очень отличался от современного, в первую очередь построением речи. Эти роли невозможно было выучить в ночь перед съемкой или даже в такси, что часто случается у актеров. Это было очень похоже на театральную постановку. Учить много и загодя - такова была задача, и она очень дисциплинировала актеров.

Съемки на природе
Чтобы превратить современный город Лэкок в деревню прошлого века, дизайнеры отправились туда заранее и просили жителей и владельцев магазинов разрешения сменить окраску стен, двери и окна. Дизайнер по костюмам Дина Коллин работала над костюмами эпохи регентства: с камерой и блокнотом для эскизов Коллин искала образцы в магазинах и музеях по Англии и всей Европе. Она прочитала все, что можно было найти о том периоде.

Интересно, что в сцене, где Дарси ныряет в пруд, сценарист хотел видеть его абсолютно обнаженным. Однако тут на сцену выступила корпорация Би-Би-Си, стремящаяся сохранить своему каналу репутацию семейного, и предложила, чтобы Дарси нырял в нижней одежде. К сожалению, в эпоху регентства мужчины не носили нижнего белья, так что дизайнерам пришлось "сочинить" панталоны до колен в надежде подделать стиль. Колин Ферт неожиданно почувствовал себя в новом одеянии абсолютно дискомфортно. Мало того, новое белье выглядело смешно. Настолько, что решено было падать в воду в обычной верхней одежде! Сцена была снята в большом водном резервуаре. В первой же попытке Колин ударился о металлический борт носом. В настоящую воду ему прыгать не разрешили из опасения инфекций. В конце концов в сцене под водой снялся дублер.

Все актеры согласны в том, что сниматься в костюмах прошлого века на великолепной английской природе было чудесно, многие назвали съемочный период счастливейшим временем своей карьеры. Однако режиссера постоянно беспокоила погода и… близость военных баз. Каждое утро он просыпался с мыслями о дожде или солнце, которые могут помешать съемкам. А в один прекрасный момент, как раз когда Элизабет Беннет собиралась сказать что-то очень важное мистеру Дарси, вблизи грохнула артиллерия НАТО. Пришлось договариваться с командующими войсками о времени взрывов и съемок.

Отношения на съемках
Актриса Джулия Савала (Лидия Беннет) вспоминает: "Оглядываясь назад, я думаю, что чудеснейшей вещью на съемках было то, что семья Беннет действительно была семьей. Мы прекрасно ладили друг с другом, ужинали вместе каждый вечер в местном ресторанчике. А ведь обычно такого не бывает. Временами просто видеть не можешь своих коллег!"

Бенджамин Уитроу (мистер Беннет) соглашается: "Одним из главных удовольствий, полученных мною на съемках "Гордости и предубеждения", были чудесные актеры. Я будто был в кругу своей семьи".

Пока мистер Дарси и Элиза Беннет спорили перед камерой, актеры Колин Ферт и Дженнифер Эле начали встречаться почти сразу после начала съемок. И после того как они соединились в финальном поцелуе, Колин и Дженнифер прожили вместе год. Ферт признается, что отношения с партнершей затрудняли рабочий процесс: "Я осознал, что, когда ты увлечен актрисой, вместе с которой снимаешься в любовной истории, это очень трудно. Реальные отношения и чувства совсем не те, что у героев. Она не такая. И ты рассказываешь не свою собственную историю. Значит, нужно оставлять свое за пределами работы и представлять перед камерой другие отношения других людей".

Актер сказал, что пресса разузнала об их отношениях уже после того, как они закончились. Продюсер же Сью Бертуистл необычайно горда Фертом: "В нем мы нашли несомненного Дарси. Он совершенен во всех отношениях".

Актеры о своих ролях
Колин Ферт считает, что "Гордость и предубеждение" была "необычайной историей, рассказанной чудесным языком, романтической, прекрасно составленной, и все актеры сделали хорошую работу".

Роль Дарси принесла ему неожиданную и громкую славу. Но он говорит, что совсем не похож на своего героя, джентльмена эпохи Регентства. "Это другой человек, с которым я имею очень мало общего. Он - как некий дух, который я породил, который бродит независимо от меня. Но никому мистер Дарси не расскажет обо мне более, чем было известно. Это было написано не обо мне". Он добавляет: "Я почувствовал, что полностью утерял свою личность после съемок. Это было так странно, что мистер Дарси так сильно привлекает внимание женщин. Как вы можете видеть, вокруг меня женщины не кружатся. Я ведь не он. Если люди ожидают увидеть мрачного, высокомерного аристократа, они будут разочарованы".

Ферт широко известен абсолютной скромностью, дружелюбием и веселостью. Так что он проделал поистине гигантскую работу, сделав себя на экране совершенно другим человеком. Он признает, что играл роли, требовавшие больших физических и энергетических затрат, нежели эта, но никогда не был так утомлен по окончании, как после съемок "Гордости и предубеждения". "Скажем, в первой сцене - сцене бала - я должен был играть душевно раненного, злого, испуганного, раздраженного, раздосадованного, забавляющегося, ужасающего человека - и удержать все эти эмоции под непроницаемым выражением лица, поскольку никто точно не знает, что думает Дарси…"

Дженнифер Эле, игравшая Элизабет, впервые прочитала роман в 12 лет и влюбилась в него с первой страницы. "Я все еще люблю его, даже после сложной работы над телеадаптацией". Дженнифер всегда восхищалась Элизабет, но никогда даже не мечтала сыграть ее. "Я вижу ее независимой и очень сильной… с чудесным чувством юмора… редкой интеллигентностью. И все же она подвержена предубеждению". Она считает, что Элизабет и Дарси идеально подходят друг другу. "Они из тех людей, что чувствуют свою неполноту, пока не встретят друг друга. С этих пор они будут вместе навсегда".

Аплодисменты и награды
До премьерного показа актер Бенджамин Уитроу (мистер Беннет) сказал: "Поскольку я должен работать над другой постановкой, буду записывать все серии на кассету и потом посмотрю в одиночестве. Почему в одиночестве? Потому что я ненавижу смотреть на себя в компании других людей!"

Колин Ферт и Дженнифер Эле получили номинации "Лучшего актера" и "Лучшей актрисы" на престижные награды BAFTA (эквивалент американской теленаграды "Эмми"). Эле выиграла в своей категории.
Ферт был поражен вниманием, которое ему оказывали после роли Дарси: "Я работал как вол десять лет, и отклик был весьма умеренным… Потом выходит фильм, где я практически не открываю рта - и меня все замечают. Я начинаю думать, что дело не во мне. У меня нет денег Дарси, его замка, я не владею всем Дербиширом. Вы не можете переоценить эту часть его воздействия на женщин, и Джейн Остин этого не делает. Элизабет не вышла бы замуж за меня".

В добавление Ферт замечает, что Эле должна была прославиться вместо него: "Она получила награду BAFTA за этот сериал. Дарси - это романтическая судьба. А с нею вы можете идентифицировать себя". Впервые Ферт столкнулся с так называемой "дарсиманией" на съемках "Английского пациента". "Моя мама звонила мне очень часто и сообщала сначала, что людям нравится сериал, потом - что они просто с ума сходят, потом - что ситуация выходит из-под контроля". Надо сказать, что миссис Ферт несколько недооценила своего сына. Более 10 миллионов зрителей включили свои телевизоры в день, когда начался показ сериала.

О "дарсимании" актер замечает: "То, что случилось с Дарси, было чем-то особенным не только для меня, но и для многих других людей, и я чувствую, что должен еще раз разобраться в этом, прочувствовать этот "золотой миг"… Я не мистер Дарси, хотя иногда хотел бы стать им".
С выходом в 2001 году фильма "Дневник Бриджит Джонс", где Ферт сыграл Марка Дарси, героя, написанного по образу мистера Дарси, он признавал, что неохотно взялся возродить прошлое. "Если бы я провел эти годы, тренируясь на астронавта, газеты все равно бы написали: "Дарси приземлился на Луне".

Интересно, что Хелен Филдинг, автор нашумевшего романа "Дневник Бриджит Джонс", держала в уме и героя романа Фицвильяма Дарси, и актера Колина Ферта, когда создавала своего героя Марка Дарси…
Помимо награды BAFTA Дженнифер Эле фильм "Гордость и предубеждение" получил еще несколько престижных наград: Гильдии телепрессы ("Лучший актер" - Колин Ферт и "Лучший драматический сериал"); премию "Эмми" (Дина Коллин, костюмер); Национальную телевизионную награду Великобритании ("Самый популярный актер" - Колин Ферт и "Самая популярная драма") и премию Гильдии сценаристов Великобритании (Эндрю Дэвис).


По материалам книги Making The Pride and Prejudice

Источник: Фан-клуб Колина Ферта

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 22:13 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Интересные факты о съемках фильма 1995-го года

1. Исследовалась масса информации для фильма-одежда и прически эпохи регенства, этикет, транспорт и множество других тонкостей, присущих данной эпохе.

2. 100 дней потребовалось для съемки шести часов фильма.

3. Для съемки использовалось 24 объекта и 8 было построено (Лукас Лодж, гостиница Лэмбтон и т.д.).

4. Лайм парк использовался лишь для съемки внешнего фасада здания, интерьер Пемберли снимался в Садбери Холл.

5. Двумя последними снятыми сценами являются второе предложение Дарси и приезд леди де Бург в Лонгборн.

6. Многие из сцен бала в Незерфилде были испорчены из-за волоска попавшего в линзу камеры.

7. Для роли Элизабет использовалось три парика, потому что волосы Дженнифер Эль были слишком светлые и короткие.

8. Волосы, брови и ресницы Колина Ферта были окрашены для роли мистера Дарси.

9. Люси Дэвис (Мария Лукас) первоначально претендовала на роль Лидии Беннет, но в конечном итоге, ей была предложена роль Марии Лукас.

10. Джулия Соалха (Лидия Беннет) и Полли Маберлай (Китти Беннет) должны были изучить 15 танцев за три дня.

11. 80 актеров массовки было использовано для съемок бала в Незерфилде.

12. 40 актеров массовки было использовано для съемок свадьбы.

_________________
То весёлая, то печальная,
В сеть с четвёртой попытки зашедшая,
Ты не то, чтоб совсем ненормальная,
Но немного уже сумасшедшая. (с)тащено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 22:32 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Еще немного про ГиП.
Были неоднократные экранизации романа "Гордость и предубеждение": 1940, 1976, 1995, 2005...

Гордость и предубеждение" (2005)
Pride and Prejudice
драма / мелодрама
Страна: Великобритания, Франция
Слоган «Sometimes the last person on earth you want to be with is the one person you can't be without.»
"Иногда последний человек на земле, с которым ты хочешь быть, это человек без которого ты быть не можешь..."
Продолжительность: 127 мин.
Сценарий: Джейн Остен, Эмма Томпсон
Режиссёр: Джо Райт
Композитор - Дарио Марианелли, Генри Парселл
В ролях: Кира Найтли, Мэттью МакФэдьен, Клоди Блэкли, Бренда Блетин, Саманта Блум, Джуди Денч, Руперт Френд, Том Холландер, Джина Мэлоун, Кэри Маллиган, Розамунд Пайк, Келли Райли, Талула Райли, Доналд Сазерленд, Пенелопа Уилтон, Саймон Вудс, Питер Райт

Действие картины происходит в конце XVIII века в Англии. Миссис Беннет хочет как можно выгоднее выдать замуж пять своих дочерей, чтобы обеспечить им безбедное будущее. Одна из сестер, Элизабет, не спешит под венец, в чем ее поддерживает отец. Когда же в соседнем имении поселяется богатый холостяк мистер Бингли, в семействе Беннет возникает настоящий переполох. Главной претенденткой на брак с ним считается старшая дочь Джейн... Также вместе с мистером Бингли приежает богатый и загадочный мистер Дарси. Одной из пяти дочерей миссис Беннет удалось покорить сердце молодого аристократа. Но энергичная красавица Элизабет Беннет его отвергла. Он показался ей слишком надменным и самодовольным. Да и слишком большой казалась разница в их общественном положении, а злобные сплетни окружающих довершили дело. Лишь постепенно Элизабет и мистер Дарси, преодолевая гордость и предубеждения, лучше узнают друг друга, и их соединит настоящая любовь, которой подвластны любые преграды...

Одной из лучшей экранизацией романа являеться сериал "Гордость и предубеждение" 1995 г.
Страна: Великобритания Серий: 6
Жанр: Мелодрама, Драма
Режиссер: Саймон Лэнгон
Сценарий: Джейн Остин, Эндрю Дейвис
Композитор: Карл Дэвис
Актерский состав:Колин Ферт, Дженнифер Эли, Дэвид Бамбер, Криспин Бонэм-Картер, Ана Чэнселор, Сюзанна Харкер, Барбара Ли-Хант, Эдриан Лукис, Джулия Савала, Элисон Стедман, Бенджамин Уитроу, Энтони Калф, Эмилия Фокс, Люси Скотт


Для Всех любителей фантастического романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" о экранизации 1940 года и кадры из неё!
До этой была еще английская версия 1938 года, судя по всему, очень неудачная. И сведений никаких про неё не осталось!

Режиссер: Роберт З.Леонард
Сценарий: Олдос Хаксли и Дж.Мёрфин
В ролях: Лоуренс Оливье, Грир Гарсон, Эдмунд Гвен, Мэри Боланд, Эдна Мэй Оливер, Морин О"Суливан, Энн Рутерфорд
Художник-постановщик фильма - Седрик Гиббонс (Cedric Gibbons), получивший за этот фильм своего третьего Оскара.

Сюжет:
Хотя конечно же многое вызывает внутренний протест и отторжение! Да, почти все, если честно... начиная со сценария! Ну, и трактовка характеров главных героев, естественно, тоже. Дарси безоглядно влюблен с первой встречи! Какая уж тут гордость! А Лиззи кокетничает с ним напропалую. Чего стоит хотя бы бесподобная сцена, когда, сбежав от Коллинза и спрятавшись в кустах (!), она просит (знаками) случившегося тут же Дарси не выдавать ее!!! Между тем она держит марку и не забывает задирать нос, особенно вначале. Вот и всё ее предубеждение.
Но так, вероятно, было ближе вкусам тогдашних зрителей. Надо полагать.

Это была вторая (или даже третья, если считать экранизацию 1938 года) предпринятая телевидением Би-Би-Си попытка экранизации "Гордости и предубеждения". Была еще, по слухам, попытка 1967 года, но о ней мало что известно. Особого резонанса и этот сериал не имел. Может быть, и потому, что был весьма малобюджетным. Сценарий был совсем неудачным, а актеры были сплошь "местного значения", игравшие почти исключительно в английских телесериалах.
"Pride and Prejudice" (1980)
Director: Cyril Coke
Writers: Jane Austen (novel), Fay Weldon (adaptation)
Release Date: 13 January 1980 (UK)
Genre: Comedy / Drama / Romance
Runtime:265 min
Country: UK
Company: British Broadcasting Corporation (BBC)
Cast: Elizabeth Garvie, David Rintoul, Peter Settelen , Sabina Franklyn, Osmund Bullock, Moray Watson, Priscilla Morgan, Marsha Fitzalan, Natalie Ogle …


Ещё одна своеобразная, американская экранизация 2003 года! Действие романа перенесено в наши дни. Герои - американские студенты. Можно спорить о том, экранизация ли это, но фильм милый, сделан со вкусом и с большим уважением к оригиналу. Действие перемежается заставками с цитатами из романа(!) Смотрится хорошо. :)

Режиссер: Эндрю Блэк
Продолжительность: 1 ч. 44 мин.
Страна: США
Сценарий: Энн Кей Блэк
В ролях: Кэм Хескин, Орландо Сил, Генри Мэгир, Люсия Сола, Келли Стейблс, Хонор Блисс

Краткое содержание:
Элизабет Беннет учится в университете Бригэм Янг. Она прилежная студентка, и у нее нет ни времени, ни терпения на романтические связи. Уилл Дарси - успешный бизнесмен. Они, в принципе, идеально подходят друг другу, но их ужасное первое столкновение омрачает все их дальнейшие отношения и мешает понять друг друга. Тем временем дамский угодник Джек Уикэм, скрывая свои истинные мотивы, завоевывает расположение Элизабет...

Заодно, можно вспомнить индийский фильм по мотивам романа, 2004 года. Экзотическая современная киноинтерпретация романа, снятая живущим в Англии индийским режиссером Гариндером Чадха. Забавный искрометный мюзикл в индийском стиле. Очень смешная переработка классического романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение".

Невеста и предубеждение (Bride & Prejudice)
Производство: Pathe Pictures Ltd. / Kintop Pictures,
Страна: Великобритания - США
Год 2004
Слоган «Bollywood meets Hollywood... And it's a perfect match»
Режиссер: Гариндер Чадха
Сценарий Джейн Остин, Пол Маеда Берджес, Гуриндер Чадха
Композитор Ану Малик, Craig Pruess
Жанр комедия, мелодрама, мюзикл
Время 107 мин
В главных ролях: Айшварайя Рай, Мартин Хендерсон, Надира Баббар, Анупам Кер, Нэвин Эндрюс, Намрата Широдкар, Дэниэл Гиллис, Индира Варма, Сонали Кулкарни, Нитин Чандра Ганатра


Сюжет:
Он - самый перспективный жених Америки. Она - самая красивая девушка Востока. Его мать мечтает для него о блондинке их хорошей семьи. Ее мать хочет, чтобы дочь вышла замуж за состоятельного соотечественника. Между ними тысячи километров и тысячи предрассудков. Но их любовь способна преодолеть расстояния и национальные различия.
Индийское семейство Бакши - родители и три дочери на выданье, знакомятся с индусом, живущим в Англии и приехавшим в Индию на свадьбу друга детства, прихватив с собой сестру и нового друга, американца Уилла Дарси. В голове матери начинают зреть корыстные планы по устройству счастья дочерей. Средняя дочь Лалита влюбляется в Дарси - наследника сети отелей в Беверли-хиллс. Он отвечает ей взаимностью. Но предрассудки против неравных браков, а гордость самой Лалиты мешает им объясниться в Индии. Им придется случайно встретиться на другом континенте, чтобы понять, что их любовь может победить любые предубеждения.

Ещё немного слов ;) о том, что связано с "Гордостью и предубеждением"!!!:D

ДНЕВНИК БРИДЖИТ ДЖОНС
Bridget Jones's Diary

Год выпуска: 2001
Жанр: комедия, мелодрама, драма
Страна: Франция, Великобритания
Режиссер: Шарон Магвайр
Сценарий: Хелен Филдинг, Эндрю Дейвис, Ричард Кертис
Оператор - Ричард Кертис
Композитор - Патрик Дойл
Слоган: «All Women Keep Score... Only The Great Ones Put It In Writing.»
Продолжительность: 97 мин
В ролях: Рене Зеллвегер, Джемма Джонс, Джеймс Фолкнер, Джим Бродбент, Колин Ферт, Шармиан Мей, Хью Грант, Пол Брук, Фелисити Монтагу, Ширли Хендерсон и др.
Сценарий: Ричард Кертис, Хелен Филдинг, Эндрю Дэвис
Награды: В 2002 году Рене Зеллвегер роль за роль Бриджет Джонс номинировалась на Оскар (лучшая женская роль). Премию, однако, получила Николь Кидман.

ДНЕВНИК БРИДЖИТ ДЖОНС
Раздел: Досуг и развлечения / Обзоры
Возраст: 31 год
Вес: 58 кг
Семейное положение: не замужем
Место жительства: Великобритания
Вредные привычки: курение, алкоголь, пристрастие к телевизионным ток-шоу и сериалам
Друзья: Том (гомосексуалист), Шерон (ярая феминистка, любительница крепких словечек), Джуд (глава отдела фьючерсов)
Заветное желание: похудеть, “завязать конструктивные отношения со зрелым ответственным мужчиной”, а также научиться программировать видео.

Фильм "Дневник Бриджет Джонс" был создан по одноименному роману английской писательницы Хелен Филдинг. В центре картины находится тридцатидвухлетняя одинокая Бриджет, которая убеждена в том, что все вокруг живут полноценной жизнью - кроме нее. Бриджет хочет немногого. Всего лишь бросить курить, похудеть и найти настоящую любовь. Но это ей кажется недостижимой мечтой.
Проснувшись утром на Новый год с головной болью от похмелья и по-прежнему одинокой, она решает, что пора взяться всерьез за свою жизнь... и начинает вести дневник.
Отныне каждый новый день будет записан. С чистого листа начинается новая жизнь. Сначала никаких изменений не наблюдается, но вскоре в жизни Бриджет появляются двое, каждый из которых - сам вопиющий контраст. Дэниел-отпетый плейбой с шармом остряка и эстета. Марк - хороший человек и адвокат, но неуклюжий тихоня, покорно напяливающий свитер с оленем и галстук со снеговичками - подарок мамочки.

Помимо самой схожести фильма с «Гордостью и предубеждением» Джейн Остин, над созданием фильма были заняты многие опытные кинодеятели, не раз принимавшие участие в экранизациях романов Остин. Эндрю Девис написал сценарий для мини-сериала «Гордость и предубеждение» (1995), в котором снялись Колин Ферт и Криспин Бонэм-Картер. Хью Грант и Джемма Джонс играли в фильме «Разум и чувства» (1995). А Эмбет Дэвидц можно увидеть в «Мэнсфилд Парке» (1999).
Во время написания романа «Дневник Бриджет Джонс», Хелен Филдинг, придумывая образ Марка Дарси, взяла за основу описание Колина Ферта в роли Мистера Дарси из мини-сериала «Гордость и предубеждение» (1995). Вдобавок к этому, в фильме есть ещё несколько ссылок на роман Джейн Остин: Марк оскорблял Бриджет в разговоре со своей матерью, не зная, что всё это слышит Бриджет; Мистер Дарси оскорблял Элизабет в разговоре со своим другом Мистером Бингли, а всё это слышала Элизабет. Дэниэл Кливер обманул Бриджет о причинах их с Марком ссоры, обвинив Марка в том, что тот увёл его невесту, хотя на самом деле всё было совсем наоборот. В «Гордости и предубеждении» же — это конфликт между Мистером Викхэмом и Мистером Дарси, и, в свою очередь, Викхэм обвиняет Дарси. Но, в обеих историях Дарси скрывает правду и не спешит выводить главную героиню из заблуждения до тех пор, пока почти не становится слишком поздно. А ещё, Бриджет работала в издательстве Пемберли; а Мистер Дарси из «Гордости и предубеждения» жил в поместье Пемберли.
Когда Бриджет приезжает в супермаркет, чтобы увидеть свою мать, сцена начинается с её слов: «Всеми признанная истина заключается в том, что как только что-то в твоей жизни начинает улучшаться, что-то другое разваливается на части». Это всего-навсего перефразированные известные строки из романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение»: «Всеми признанная истина заключается в том, что одинокому мужчине, одержимому успехом, должно быть просто не хватает жены»!

"Becoming Jane" или "Джейн Остин"

Год выпуска: 2007
Страна: Великобритания
Жанр: Мелодрамма, драма, биография
Режиссер: Джулиан Джеррод
В ролях: Энн Хэттэуэй, Джеймс МакЭвой, Джули Уолтерс, Джеймс Кромвель, Мэгги Смит, Джо Андерсон, Люси Коху, Лоуренс Фокс, Ян Ричардсон, Анна Максвелл Мартин
Описание: Джейн Остин верит в любовь, а ее родители хотят, чтобы она вышла замуж по расчету: в Англии 1775 года у молодой женщины не было иного выбора. Однако, когда двадцатилетняя Джейн познакомилась с молодым обаятельным ирландцем Томом Лефроем, его ум и дерзость разожгли ее любопытство, и весь мир полетел кувырком. Сможет ли Джейн отвергнуть ухаживания племянника леди Гришем, пойти наперекор воле своих родителей и бросить вызов общественным устоям? (с)
Смотрела его сразу после первого просмотра "Гордости и предубеждения", сопереживая героиням, и все последующие разы смотрела экранизацию романа другими глазами. Очень жаль, что реальные жизни Джейн Остин и её сестры не сложились, и лишь в своём романе писательница могла изобразить такой конец, которого они с сестрой заслуживали.

Информация взята из постов форума http://www.world-of-love.ru/forum/archi ... 10617.html

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB