АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 19-04, 02:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-09, 16:43 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Название: жизнь от Chanel
Автор: _Cinderella_
Саммари: действие развивается в 21 веке. Герои - наши))))
Пейринг: как обычно
Количество глав: ???
Дисклаймер: отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании Амедиа.

Часть 1.
Казалось, ничто не могло испортить и без того ужасное настроение. На работе его как будто намеренно заваливали делами, которые, как казалось всем, мог решить только он. Только он обладал превосходным знанием французского языка и мог договориться с Парижскими партнерами, только он мог в короткие сроки доделать отчет и предоставить его совету директоров, только он мог подбодрить уставшую после тяжелой рабочей недели секретаршу…Сейчас ему даже не верилось, что неделя закончилась. Сегодня пятница и впереди его ожидало два дня, в которые надо было отдохнуть, но не потратить их попусту. А пока…Обычное состояние московских дорог в час пик…Бесконечные пробки по дороге в его квартиру в центре города, бесконечные звонки по мобильному телефону от деловых партнеров, которые почему-то не хотят понимать, что завтра долгожданный выходной…
Михаилу Воронцову было 27 лет. Он работал в офисе отца. Тот был владельцем и президентом крупной ювелирной компании, лидирующей на рынке в России. Сам Михаил обладал весьма внушительным пакетом акций и после ухода отца на заслуженный отдых, готовился принять руководство компанией. Его вполне устраивала его жизнь. Дорогая одежда от ведущих итальянских и французских домов, красивые машины, роскошные приемы, банкеты и вечеринки и конечно самое главное…без чего он, наверное, считал бы свою жизнь бессмысленной…красивые девушки. Модели, молодые певицы и актрисы, они словно сами плыли ему в руки. Они были не прочь оказаться в объятиях молодого, красивого и богатого мужчины, который к тому же нередко дарил золотые подарки с бриллиантами. Но они оставались для него всего лишь развлечением. В этом мире никто не осудит тебя за то, что ты слишком любишь внешнюю красоту и, порой, поддавшись минутному влечению, теряешь голову…
-Да, - он открыл крышку смартфона последней модели одной рукой и приложил его к уху. Голос по-прежнему оставался деловито-серьезным, хотя на этот раз звонил вовсе не деловой партнер.
-Миша? – услышал он сладкий голос на другом конце, - это Полина, ты узнал меня?
-Конечно, Полиночка, - пробормотал он нарочито ласково и улыбнулся, хотя его собеседница не могла увидеть этого. День должен был закончиться лучше, чем он предполагал.
-Ты будешь сегодня в клубе? – он услышал в ее голосе нотки надежды.
-Боюсь, что нет…неделя выдалась тяжелая… - он устало выдохнул.
-Но ты же обещал! – Миша был уверен, что Полина обиженно надула свои пухленькие розовые губки, - я буду ждать тебя там сегодня.
-Даже не знаю, что ответить…
-Просто скажи, что ты придешь, - ее голос теперь звучал игриво. Видимо, Полина была решительна как никогда.
-Хорошо, я приду. До встречи, - сказал он.
-Целую, - услышал в ответ и закрыл крышку смартфона, откинув его на соседнее сиденье.
До дома оставалось примерно тридцать минут езды, если учитывать все затруднение движения. Можно было немного расслабиться. Михаил сделал музыку погромче и немного откинулся в сидении. Мягкая прохладная кожа кремового салона создавала уютную, легкую атмосферу, а затемненные стекла всегда оберегали от посторонних глаз. Он начал пальцами барабанить по рулю, выстукивая ритм знакомой популярной песни. «А ведь мы когда-то были близки с Викой», - пронеслось у него в голове, но через секунду от этой мысли не осталось и следа. Ведь сколько их было? Теперь уже и не сосчитать… Михаил чуть-чуть напрягся, потому что появилась возможность перестроиться в соседний ряд. Он включил поворотник и повернул руль. И, в следующую секунду почувствовав глухой удар, сразу же оказался лицом в подушке безопасности.

Часть 2.
-Он хочет, чтобы я работала у него, представляешь? – говорила она по телефону вечером, возвращаясь домой в своей машине.
-Так в чем проблема? – спросил удивленный голос на другом конце.
-У меня совершенно не будет свободного времени. Придется с утра до вечера торчать в офисе. И знаешь, кем он хочет меня сделать?
-Даже не догадываюсь…
-Помощником начальника отдела по продажам. Он сказал, что в скором времени у меня есть все шансы занять это место. А я не понимаю, зачем мне работать, если я и так акционер.
Александре Забелиной недавно исполнился 21 год. Этим летом она окончила институт и теперь наслаждалась свободой. Ее отец был президентом и владельцем компании, которая занималась производством одежды. Теперь он хотел устроить свою дочь на работу, чтобы та училась хитростям бизнеса и, кто знает, возможно, через несколько лет она займет его кресло.
Не смотря на то, что Саша была дочерью богатого папы, она очень редко говорила людям об этом. Да, она носила дорогую одежду, покупала дорогую косметику, ездила на дорогой машине, словом, имела все, что пожелает, но не думала, что она лучше других. Саша была одной из тех, кто не может жить без приключений. Когда ей было 16, она попала в милицию за то, что устроила со своим парнем фейерверк на крыше. В 18 прыгнула с парашютом, нырнула с аквалангом и на сноуборде скатилась с горы, не предусмотренной для катания. А совсем недавно она попала в компанию нелегальных гонщиков или, как их называют на Западе, street racers. Пока она была только одним из зрителей, но всегда мечтала о том, чтобы участвовать в настоящем заезде.
-Может, я потом перезвоню, а то ты за рулем, я тебя отвлекаю…
-Катя, перестань. Ты же знаешь, сейчас огромная пробка и к тому же салон автомобиля – моя стихия, - Саша достала из большой черной сумки из лаковой кожи флакончик духов и побрызгалась ими, как раз в тот момент, когда машины, казалось, замерли.
-Я слышу, как ты опять отвлекаешься.
-Не волнуйся за меня, все в порядке, - Сказала Саша, еле шевеля губами, потому что в этот момент красила губы, глядя в зеркало заднего вида.
-Совсем забыла тебя спросить, ты уже купила платье для приема?
-Конечно, еду из магазина. Оно шикарно, сама увидишь.
-Я даже не сомневаюсь, в каком бутике ты его купила.
Саша слабо улыбнулась и посмотрела на бумажный пакет, лежавший на соседнем сидении. Он был черный с белой буквой X, обведенной в кружок.
-Знаешь, - продолжала Катя, - если бы Коко была жива, я не сомневаюсь, вы бы стали лучшими подругами.
Больше всего на свете Саша любила Chanel. Она не могла объяснить почему, но все вещи, аксессуары, косметика и парфюмерия были, казалось, пропитаны духом истории. Какая-то особая атмосфера царила в фирменном бутике, которая заставляла возвращаться туда вновь и вновь.
-Давай встретимся сегодня на нашем месте, поговорим, - сказала вдруг Саша.
-Давай. Буду ждать тебя в девять.
-Идет, - Саша отключилась и кинула телефон рядом с пакетом на соседнее сиденье.
Как жаль, что сейчас пробка и она не может с ветерком прокатиться на своей новенькой красавице, подаренной папой на день рождения. Но ничего, поздним вечером она обязательно сделает это. Вдруг в соседнем ряду освободилось место. Саша включила поворотник и повернула руль. Удар был сильным, машина чуть отскочила назад, а сама девушка оказалась лицом в подушке безопасности.

Часть 3.
Спустя несколько минут, Михаил сидел за рулем своего джипа. Он медленно вздохнул. Все же нашлось что-то, что могло испортить и без того ужасное настроение! Как будто нельзя было обойтись без этой аварии…Михаил знал, что, по сути, он был не виноват. По правилам он включил поворотник, оповещая тем самым других водителей о своем намерении повернуть. Но удар пришелся с правого бока, а не сзади. Очевидно, кто-то из другого ряда тоже хотел повернуть и сделал это одновременно с ним, что и привело к аварии. Сейчас начнутся разборки, подумал он. Ему меньше всего хотелось ругаться с кем-то не из-за чего, ведь каждый водитель знал, что страховая компания все оплатит. Михаил посмотрел из-за затемненных стекол на машину, которая в него врезалась. Это была маленькая красная спортивная машинка. Весь капот помялся, а лобовое стекло треснуло в нескольких местах. Михаил достал из футляра, лежащего на соседнем сидении, темные очки и, открыв дверь, вышел из машины.
Оглядев повреждения своего джипа, он не нашел ничего, кроме маленькой вмятины. Вот еще одно преимущество больших машин, - подумал он, глядя на маленькую спортивную, которая не выглядела так уж обнадеживающе. За рулем ее наверняка был какой-то молодой парень, недавно получивший права.

-Черт! – громко выругалась Саша, поднимая голову с уже сдувшейся подушки безопасности. На белой ткани ярко алели маленькие пятна крови. Она посмотрела вперед и увидела сжавшуюся от удара крышку капота машины. Слезы обиды подступали к глазам, ведь совсем недавно эта машина стояла в салоне и призывно блестела своей краской оттенка красный металлик. Но Саша была не из тех, кто поддается своим чувствам. Она часто-часто заморгала глазами, затем достала из сумки футляр, надела темные очки, открыла дверь машины и выставила одну ногу вперед, приготовившись к долгой и вполне увлекательной перепалке.

Михаил нервно сглотнул, когда вместо неопытного юнца увидел, как из открывшейся двери машины появилась стройная нога, которая могла принадлежать только молоденькой девушке. Вскоре, появилась и она, захлопнув за собой дверь своей любимицы. Девушка развернулась и рукой зачесала волосы назад. Первое, что привлекло его внимание, были яркие синие босоножки на высокой шпильке и в тон им подобранная кофточка с рукавами «летучая мышь». Стройные ноги обтянуты черными джинсами-дудочками. Подняв глаза на ее лицо, Михаил увидел сначала черные очки, которые ей очень шли, придавая всему ее виду какую-то загадку. Сбоку, на дужках очков, он разглядел маленькие белые буквы Х. Chanel, подумал он. Кожа ее была загорелой, в прочем, с распространением солярия, это перестало быть такой уж редкостью. Приготовившись к спору с восемнадцатилетним парнем, Михаилу пришлось немного пересмотреть свои позиции…

Закрыв за собой дверь, Саша первым делом оглядела машину незнакомца. Это был черный джип с затемненными стеклами. Такой не смог бы получить сильных повреждений, столкнувшись даже с микроавтобусом, что говорить о маленькой спортивной машинке. Но она с удивлением отметила, что его машина блестела на солнце своей чистотой, в отличие от других, которые сейчас стояли в пробке и принадлежали мужчинам. Взглянув на обладателя джипа, Саша вздохнула. Да, ей предстояло тяжелое выяснение отношений. Он был высокого роста, превосходно сложен. Его темные, почти черные волосы небрежно падали на лоб. Одет он был так, словно работал в офисе, в котором царит стиль casual. На глазах черные очки, которые в такую погоду позволяли скрыться от яркого палящего солнца.
-Какого черта? – недовольно спросила она, когда процесс разглядывания был завершен, - вы въехали в мою машину и теперь посмотрите, что с ней случилось!
-Мне кажется, это вам стоило быть повнимательнее на дороге, а не красить губы, глядя в зеркало заднего вида.
Откуда он знает? – пронеслось в голове у Саши, как только она почувствовала, что краснеет.
-Так делают все женщины, - поспешно добавил он.
-В отличие от моей, ваша машина нисколько не пострадала! – не унималась Саша.
-Ошибаетесь, вы оставили вмятину, - Михаил говорил спокойным тоном, глядя на девушку с улыбкой.
Это спокойствие в его голосе начало раздражать Сашу. Как он смеет так говорить после всего, что произошло с ее красавицей!
-Ваша вмятина ровным счетом ничего не значит по сравнению с тем, что пришлось пережить ей! – Саша жестом показала на машину. Из приоткрытого мятого капота валил пар, а лобовое стекло, казалось, вот-вот рассыплется на мелкие осколки.
-Я всегда говорил, что джипы намного лучше, удобнее и надежнее маленьких спортивных машинок.
-Если мне будет нужно чье-то мнение по какому-то вопросу, вас я спрошу последним! В конце концов, это вы врезались в меня, а не я в вас!
-А вот это спорный вопрос, - Михаил начал терять свое спокойствие. Не хватало еще, чтобы эта выскочка в конец испортила ему настроение, - мы перестраивались из разных рядов. Шанс, что мы увидим машину друг друга, был почти нулевым. А вам бы следовало поучиться водить машину!
-Что мне следует, а что нет, буду решать я! – немного помолчав, Саша засмеялась, - ну конечно! Как я сразу не догадалась, я же блондинка! – она указала на свои светлые волосы, - все мужчины считают, что мы глупее остальных.
-Я так не считаю. Умственные способности от цвета волос вовсе не зависят,- Михаил ухмыльнулся.
Не смотря ни на что, Саша добавила ему несколько очков.
-Когда же сюда приедут эти страховщики? – Саша вновь зачесала волосы назад, теперь они легли как-то небрежно, но это придавало ее виду еще больше обаяния.
-Совсем скоро, не беспокойтесь, - вновь спокойно ответил ей Михаил, - а вам лучше позаботиться о себе.
-Вы опять даете мне советы? – раздраженно спросила она
-Вовсе нет, просто у вас разбита бровь и губа, и из них течет кровь, - Саша дотронулась до губы, а потом посмотрела на свои пальцы. Действительно, на них осталась липкая красная жидкость. Она провела еще раз, надеясь убрать ее с лица.
-Позвольте мне, - Михаил достал из кармана вельветового пиджака упаковку влажных салфеток, а затем поднес одну из них сначала к Сашиной брови, а затем к губе и бережно вытер кровь, - так намного лучше, - добавил он, улыбнувшись.
Саша добавила ему еще пару очков, только потом сообразив, что он пытается с ней флиртовать, чтобы избавиться от ответственности. Ничего не выйдет, подумала она.
-Еще раз повторюсь, что уровень безопасности в таких машинах весьма и весьма низок, - он еще раз оглядел машину незнакомки и только потом заметил, что та снимает очки. Глаза ее были прекрасного ярко-зеленого цвета, но по мере того, как она сжигала его ими, цвет менялся и становился темно-зеленым.
-Вас это не касается, - сквозь зубы прошипела она и тут же дотронулась рукой до виска. Ее прекрасное личико исказила гримаса боли. Она отошла к своей машине и оперлась на нее рукой, стараясь сохранить равновесие.
-Что с вами? Вам плохо? – обеспокоено спросил Михаил, подходя к Саше и предлагая ей руку.
-Все в порядке, - ответила она, - я справлюсь. Без вас.
-И все же я считаю своим долгом отвезти вас в больницу. Садитесь в мою машину, на ней же всего лишь вмятина. А вот и страховщики, - Михаил указал на машину, которая подъехала к месту аварии. - Оставьте им свой телефон, и после экспертизы, они вам перезвонят. А я вас все же отвезу.
-Я НЕ нуждаюсь в вашей помощи, - отрезала Саша.
-В противном случае, мне придется донести вас на руках, - мечтательно произнес Михаил и по глазам девушки понял, что она ни за что не согласиться на это.
-Так и быть, - процедила она и направилась к страховщикам, чтобы оставить им свой номер телефона.

Часть 4.
-Боже, Саша, что случилось? – спросила Катя после того, как к ней за столик в уютном дорогом ресторане подсела Саша. Губа была опухшей со спекшейся кровью, а на брови приклеен пластырь.
-За исключением того, что один идиот разбил мою машину, все в порядке, – ответила Саша, положив свою черную лаковую сумку на соседний стул.
-Ты попала в аварию? – Катя захлопала своими длинными пышными ресницами.
-Господи, да! – ответила Саша слегка раздраженно, - мне пришлось добираться сюда на такси.
Екатерине Урусовой было 22. Она так же была дочкой очень состоятельных родителей, имела все, что пожелала. Катя была ярким примером того, что внешность обманчива. Не смотря на свои огромные карие глаза, обрамлявшие их пышные загнутые ресницы и наивные кудряшки, которые всегда оставались естественного цвета, она вовсе не была наивной дурочкой. Напротив, она имела репутацию яркой обольстительницы и коварной соблазнительницы.
-Ты не против? – задала она скорее риторический вопрос Саше, доставая из пачки, лежавшей на столе, сигарету.
-Как хочешь, - ответила та и в следующую секунду услышала щелчок зажигалки.
-Так что же все-таки произошло? И почему у тебя разбиты бровь и губа? – спросила Катя, выпуская изо рта сигаретный дым и стряхивая пепел в пепельницу.
-Я хотела перестроиться в соседний ряд, а когда повернула руль, оказалась лицом в подушке безопасности. Я сама не поняла как, но разбила бровь и губу. А врезался в меня черный джип, у которого осталась всего лишь жалкая вмятина, в то время как от моей красавицы почти ничего не осталось! И за рулем был такой мерзкий тип…
-Что, начал ругаться?
-Да уж лучше бы начал. Все время оставался спокойным, как удав и тем самым начал меня раздражать. Но потом предложил довезти до больницы.
-Что-то серьезное? – поинтересовалась Катя, жестом призывая к себе официанта, - нам как обычно, - сказала она.
-Нет, - вставила Саша, - принесите мне текилу.
Официант кивнул и отошел от столика.
-Сначала было подозрение на сотрясение, но потом все обошлось. Его счастье, что я все-таки смогу пойти на прием…
-А теперь расскажи, как он выглядел, - Катя подмигнула, - я же вижу, с какой ненавистью ты о нем отзываешься. Наверняка очень привлекательный мужчина…
-Ничего особенного, - Саша попыталась скрыть легкое смущение, но все равно почувствовала, что краснеет, - работник офиса, лет 27-28, высокий, темные волосы. Сразу видно, что девушки – его любимое развлечение. Он даже пытался флиртовать со мной…
-А как его зовут?
-Не знаю, я не спросила. Мы практически не разговаривали в машине и больнице, разве что обменялись парочкой колкостей.
-И номер телефона?...
-Нет, - отрезала Саша, - К чему вообще все эти разговоры?
-Просто я подумала, что тебе было бы неплохо сблизиться с мужчиной. Знаешь, я начинаю беспокоиться о тебе, ведь после того, что случилось…у тебя ни разу не было отношений.
-Катя! – воскликнула Саша, призывая подругу замолчать, - я же просила не говорить об этом!
-Прости, я не хотела, - начала оправдываться девушка, - лучше расскажи мне о своем платье. Какое оно?
Официант принес заказ. Катя отхлебнула через трубочку вкусный безалкогольный коктейль, в то время как Саша залпом выпила рюмку текилы.
-О, оно просто восхитительно. Я давно не видела такой красоты. А, в прочем, не буду пока рассказывать, ты сама все увидишь, - Саша интригующе улыбнулась, - лучше расскажи, как у тебя обстоят дела с твоим новым?...
-Нечего рассказывать, - Катя улыбнулась, - после того, что было вчера ночью, - она закусила губу, - я не думаю, что он захочет меня видеть. Знаешь, клуб, шампанское, громкая музыка, потом его квартира…а утром ты понимаешь, что это было всего лишь игрой…
-Мне не понять, - ответила Саша, опустив глаза и уставившись в пустую тарелку, а затем добавила, - знаешь, уже поздно, после всего, что случилось нужно отдохнуть, ведь завтра прием, цвет лица и все такое…К тому же надо выкинуть того ужасного типа и его машину из головы.
-Ты права, - ответила Катя, - мне тоже нужно подготовиться. Давай я отвезу тебя домой.
-Хорошо, - Саша улыбнулась и, взяв сумку со стула, встала. Дождавшись, пока Катя расплатится по счету, она направилась к двери и толкнула ее, вдыхая запах загрязненного, но такого родного и любимого воздуха вечерней Москвы.

Часть 5.
-Мишель! – радостно крикнул Никита, когда его друг опустился на мягкий диван у столика. В этой части клуба, располагавшейся далеко от танцпола, было не так уж шумно, так что можно было спокойной разговаривать.
-Миша, я, признаться, заждалась тебя, - ласково произнесла Полина, чуть ближе, как будто случайно, подвигаясь к нему.
Полина была эффектной стройной и высокой брюнеткой. Казалось, она красила волосы в темно-коричневый цвет только из-за того, чтобы показать, что она отличается своим умом. Это было далеко не так. За длинными загорелыми ногами, красивой грудью и пухлыми губами не было ничего. Она работала моделью в компании Воронцовых, поэтому имела довольно близкие отношения с Михаилом.
-Что случилось, друг? – спросил Никита, одной рукой обнимая за талию шикарную блондинку, тоже модель, а другой, потягивая из стакана виски со льдом, - ты выглядишь расстроенным. Я бы сказал – рассерженным.
-По дороге домой я попал в аварию, - спокойно ответил он, облокачиваясь на спинку дивана. Теперь он был одет в привычные потертые джинсы голубого цвета и надетую поверх белой футболки рубашку, которую никак нельзя было назвать офисной.
Полина повернулась к нему и, расширив свои глаза, сказала:
-Боже мой! С тобой все в порядке?
-В полном, - спокойно продолжал он, - какая-то высокомерная и своенравная девица в красной спортивной машине. Я пытался своим спокойным тоном успокоить и ее, но она как будто нарочно злилась, как будто хотела ругаться. Но ничего страшного не произошло. Моя машина получила всего лишь вмятину, а ущерб обязательно оплатит страховая компания.
-Хорошо, что все обошлось, - заметил Никита, - завтра же прием, тебе надо выглядеть на все сто. Для нас этот контракт очень важен, ты же понимаешь?
Никита Орлов был акционером ювелирной компании. Вместе со своим отцом, он обладал неплохим пакетом акций, вполне достаточным для того, чтобы получать высокие дивиденды и входить в совет директоров.
-Сегодня – ни слова больше о работе, - спокойной сказала Полина, все ближе придвигаясь к Михаилу, который, казалось, не замечал ее присутствия, - как жаль, что завтра на приеме нам придется работать моделями, и мы не сможем к вам присоединиться в процессе празднования, - блондинка, которая сидела с Никитой, закивала.
Одну руку Михаил закинул на спинку дивана, и Полина тут же облокотилась на нее. Он положил кисть на ее плечо с таким невозмутимым видом, как будто это было в порядке вещей.
Блондинка что-то зашептала на ухо Никите, отчего он улыбался.
-Друг, - наконец сказал он, отстраняясь от нее, - мы пойдем потанцуем. Не скучайте! – он подмигнул Михаилу и, снова обняв блондинку за талию, повел ее танцевать.
-Как насчет того, чтобы сегодня поехать ко мне? – Полина посмотрела на Михаила хищным взглядом.
-Боюсь, ничего не выйдет, я сегодня очень устал… - произнес он.
Полина положила руку на его колено и чуть наклонилась, чтобы заглянуть ему в глаза с другой стороны. Продолжая водить рукой по его колену, она всем телом подалась вперед, губами касаясь его щеки, подбираясь все ближе к губам. Михаил не имел ничего против этого. Сейчас ему надо было немного расслабиться, а объятия этой девушки могли помочь. Но он вовсе не собирался сегодня оставаться с ней на ночь. Никита был прав. Завтра очень важный прием, их компании просто необходимо получить этот контракт, поэтому выглядеть надо было на все сто. Он повернулся и сел на диване боком, одновременно обхватывая рукой талию Полины. Она нашла своими губами его и теперь жадно впилась в них поцелуем, запустив одну руку в его волосы. Оторвавшись, она спросила:
-А так?
-Мне надо подумать, - последовал ответ Михаила. И почти сразу он опустил голову чуть пониже, целуя шею Полины. Своими губами он всасывал ее нежную кожу, опускаясь все ниже и доходя до ключицы. Она заправила мешавшие волосы за уши свободной рукой, а другой, которая страстно перебирала его волосы, прижала его голову к себе. Михаил поднял голову и вновь нашел ее губы. Страстные поцелуи, которые он каждый раз дарил ей, заставляли Полину трепетать. Вновь оторвавшись, она еще раз задала ему вопрос.
-Мы поедем сегодня ко мне? – она расстегнула верхнюю пуговицу блузки, показывая, что ожидает Михаила в случае согласия.
Ничего не ответив, он вновь притянул ее к себе и страстно поцеловал. Одной рукой он ерошил ей волосы на затылке, а другой все так же обхватывал талию. Но через несколько секунд, оторвавшись от нее, произнес:
-Не сегодня, я, правда, очень устал.
А затем встал с дивана и спешно направился к выходу из клуба, оставив Полину сидеть со спутанными на затылке волосами и расстегнутой верхней пуговицей блузки.

Часть 6.
-Сашенька, это ты? – послышался голос, как только Саша закрыла за собой входную дверь.
-Да, папа, - крикнула Саша, скидывая с себя босоножки. Она зашла в гостиную и увидела своего отца, который сидел на мягком кожаном диване перед телевизором. Он посмотрел на нее.
-Что это? – спросил он, указывая на заклеенный пластырем лоб.
-Вот об этом я и хотела бы с тобой поговорить, папочка. Понимаешь, моя красавица…Она…
-Ну что, говори быстрее, - с присущей всем бизнесменам нетерпеливостью произнес отец.
-Я попала в аварию, но ничего страшного, со мной все в порядке. А ущерб оплатит страховка, - выпалила на одном дыхании Саша, не давая возможности отцу вставить слово.
-Как это произошло? – обеспокоено спросил он.
-Я и какой-то идиот…
-Саша, выбирай слова!
-Прости, папочка, я не хотела, просто…мы перестраивались из разных рядов и столкнулись посередине.
-Такое действительно редко происходит… - заключил ее отец, - ну что ж, если все в порядке, я не буду тебя ругать, да и ты уже не маленькая. Страховка оплатит ремонт, но если сделать его будет невозможно, возместит стоимость машины, и мы купим тебе новую, - он поцеловал дочку в макушку.
-Спасибо тебе, ты у меня самый лучший! – она обняла своего отца.
Саша жила со своим папой в огромной квартире в старом доме в центре Москвы. Мама ее умерла, когда Саше было 10. Злокачественную опухоль обнаружили слишком поздно, и ничего нельзя было сделать. Отчасти из-за этого у Саши был такой характер, ведь ее воспитанием занимался мужчина. Она не играла в куклы, не вышивала, как многих девочек заставляли мамы. Именно поэтому она выросла авантюристкой и охотницей за приключениями. Именно из-за недостатка присмотра со стороны постоянно занятого отца, она попадала в переделки, именно поэтому поддавалась влиянию кругов «золотой молодежи». У ее отца было редкое в наши дни имя – Илларион. Его так назвала бабушка Саши, отчаянная поклонница старины. Илларион очень любил свою дочь, да и она отвечала ему тем же. Он никогда ни в чем ей не отказывал, поэтому Саша всегда имела то, что захочет. И новую машину, и дорогущее платье, и все остальное.
-Папа, я пойду в свою комнату, надо выспаться перед приемом, - сказала Саша, вставая с дивана.
-Подожди минутку, - Илларион отошел в угол гостиной, где надежно был скрыт сейф. Набрав шифр, он извлек из сейфа бархатный футляр, - завтра ты должна надеть это, - он протянул Саше футляр.
Внутри лежало неземной красоты колье. Оно было сделано из желтого золота и усыпано бриллиантами разной величины.
-Это из их последней коллекции, - пояснил отец, - для них будет хорошим знаком, если ты наденешь его. Оно тебе нравится?
-Очень, - прошептала Саша, не отрывая взгляда, - оно будет прекрасно подходить к моему наряду, - она сделала над собой усилие и закрыла футляр.
-Ну а теперь иди спать. Я завтра уйду рано, нужно сделать последние приготовления. Постарайся не опаздывать! Я пришлю за тобой машину.
-Спокойной ночи, - сказала Саша, целуя папу в щеку.
-Отдыхай, - ответил он и, поудобнее устроившись на диване, продолжил смотреть телевизор.
Квартира Забелиных была поистине огромной. Если вынести всю мебель из гостиной, там можно было устроить настоящий бал! Кухня, соединенная со столовой, были выполнены в одном стиле. В квартире было четыре спальни, по размерам намного превосходящие все те, что были в обычных квартирах. Две из них соединялись с ванными, это были комнаты Саши и ее отца, желавшие иметь отдельные ванные. Так же была одна и для гостей. В общем, все, кто хоть раз посещал эту квартиру, еще долго вспоминал ее.
Саша нащупала рукой выключатель и включила свет. Ее комната была поделена на две части: сама спальня и гардеробная, в которой хранилось несметное количество одежды и обуви. Большинство было разложено по маркам и дизайнерам, внушительную часть, естественно, составлял дом Chanel. Кровать же стояла на подиуме, возвышаясь над всей остальной мебелью комнаты, а было ее немало. Туалетный столик, мягкое кресло, небольшой диванчик, журнальный столик. Напротив кровати висел огромный экран телевизора. Как будто не замечая всей этой роскоши, Саша направилась в ванную. Приняв душ, она возвратилась в комнату и сразу легла в кровать, чтобы поскорее забыть этот день. Коснувшись подушки, она тут же уснула.

Часть 7.
Последние полчаса Саша отчаянно бегала по квартире. Еще пару часов назад ей казалось, что она не будет знать, чем занять себя до приезда машины. Но сейчас…Казалось, все нужные ей вещи куда-то запропастились. И это хорошо, что о прическе, макияже, маникюре и педикюре она позаботилась заранее! Непозволительные двадцать минут она потратила на то, чтобы найти коробку, в которой лежали новые босоножки от Chanel. Еще столько же – на то, чтобы погладить шелковое платье. И уж совсем много времени ушло на то, чтобы найти и сложить мобильный телефон, ключи, помаду и зеркальце в маленькую сумочку-клатч. Поэтому вскоре оказалось, что до приезда машины остается пятнадцать минут, а она даже не одета! Еще сложнее было справиться с колье, поскольку Саша, обладательница длинных от природы ногтей, никак не могла застегнуть маленький замочек. Когда, наконец, все было готово, и Саша застегивала замок на босоножках, выяснилось, что она опоздала уже почти на полчаса. «По крайней мере, быстрее, чем в прошлый раз», - пронеслось у нее в голове, когда она, закрыв дверь квартиры, на высоких шпильках сбегала вниз по лестнице так, словно находилась в кроссовках.

-Кажется, папа не заметил моего отсутствия, - улыбаясь проходящим мимо гостям, сказала Саша Кате.
-Ошибаешься, - ответила она, - он только что подходил ко мне и спрашивал про тебя. Что ты сделала с лицом? Ссадины совсем не видны…
-Чудеса макияжа, - загадочно улыбнулась Саша и осмотрела Катю с ног до головы. Та была одета в легенькое кремовое шифоновое платье на бретелях. Сразу под лифом был завязан тоненький поясок, после которого начиналась длинная и прямая юбка. Когда-то Саша, увлекшись историей дома Chanel, захотела изучить и всю историю костюма и теперь с точностью могла сказать, что это платье могла надеть барышня в начале девятнадцатого века. Ее наивные кудряшки кое-где были заколоты на макушке, а остальные спадали по плечам. Из-за подола платья туфель не было видно, а вот в руках она держала маленькую сатиновую розовую сумочку на цепочке, - если бы я тебя не знала, могла бы подумать, что ты – Наташа Ростова. И когда ты перестанешь строить из себя романтичную особу?
-Никогда. Мужчины, как ни странно, клюют на это. А вот про тебя, как про романтичную барышню, сказать нельзя…
С этими словами Саша повернулась спиной к Кате, подтверждая ее слова. А потом, улыбаясь, повернулась назад. На ней было шелковое платье темно-изумрудного цвета, если такой вообще бывает. Прямая юбка доходила до щиколоток. От лифа вверх уходили две тесьмы, соединяющиеся сзади на шее. Сзади же были глубокие качели, открывавшие всю спину и заканчивающиеся чуть повыше копчика, обнажая маленькую черную татуировку. Под это платье идеально подходили красные лаковые босоножки на золотой подошве и высокой шпильке. В тон подошве была подобрана и золотистая сумочка-клатч, которую Саша держала в руке. Идеально дополняло ансамбль золотое колье с бриллиантами, подаренное отцом. Волосы были собраны в тугой хвост на макушке, который доходил почти до попы.
-Если сын того человека, с кем твой отец хочет подписать контракт, имеет на него большое влияние, завтра с утра все бумаги будут подписаны, - проговорила Катя, не в силах скрыть изумление, - Саша, ты великолепна.
-Я знаю, - ответила она и ее губы, накрашенные красной помадой, расплылись в улыбке, - ты бы знала, чего мне это стоило. Я караулила эти босоножки полгода.
-Все твои труды возымели успех! Я думаю вечер превратиться в очередное скучное сборище стариков в костюмах, если мы срочно не выпьем по бокалу шампанского.
-Не могу с тобой не согласиться, - сказала Саша и вместе они направились в сторону, где стояли официанты с бокалами шампанского на подносах.
Вдруг у Кати зазвонил телефон.
-Да, - ответила она и, моргнув Саше, направилась в сторону дамской комнаты, чтобы спокойно поговорить там.
Обежав взглядом зал, но так и не найдя ни одного знакомого лица, Саша подошла к одному из официантов, на подносе у которого стоял лишь один наполненный бокал шампанского. Она потянулась к нему и уже хотела кивком поблагодарить официанта, как почувствовала, что держит бокал не одна.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 16:47 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Часть 8.
-Мне жаль, но этот бокал хотел взять и я, - раздался голос почти над ухом Саши, от чего она даже подпрыгнула на месте, обхватив рукой шею. Огромных усилий ей стоило поднять глаза и посмотреть на человека, произносившего эти слова, хотя сомнений, кто стоит перед ней, вовсе не было. Тот, кто врезался в ее красавицу, был одет в шикарный черный костюм, который, Саша была уверена, обошелся ему в кругленькую сумму. Кипельно-белая рубашка и строгий галстук очень шли ему. Теперь Саша могла разглядеть его глаза. Они были серого цвета, с оттенком зелени или голубизны. По одним только глазам можно было понять, что он улыбается.
-Извините, если напугал вас, - произнес Михаил, глядя на девушку. Она была неотразима. Цвет ее платья идеально сочетался с цветом ярко-зеленых глаз. А коричневая гамма теней еще больше оттеняла его и, казалось, глаза ее сверкают изумрудами. Михаил давно не видел таких красивых глаз. Он готов был поклясться, что вообще впервые видит такие.
-Вы меня преследуете? – спросила Саша, отходя подальше от подноса с шампанским.
-Этот же вопрос я могу задать и вам, - Михаил последовал за ней. Тут его взгляд упал на ее шею, на которой в тусклом свете зала ярко блестели бриллианты. Это колье показалось ему очень знакомым, - модель номер десять? – спросил он.
-Простите? – Саша и понятия не имела, о чем он говорит.
-Ваше колье. Это самая дорогая и, в прочем, самая красивая модель из последней коллекции…
-Откуда вы знаете? – Саша не дала ему договорить, - это колье подарил мне мой отец, он очень хотел, чтобы я надела его, потому что по его словам, это поможет в заключении контракта. А ведь это так необходимо. Сотрудничество может привести обе компании к небывалой прибыли.
-Вы говорите так, как будто в курсе всех дел. Да, безусловно, мой отец только выиграет, если заключит этот контракт с Забелиным.
-Постойте, ваш отец? Павел Воронцов? – Саша нервно сглотнула. Дело принимало неожиданный оборот.
-Да, - гордо ответил ее собеседник, - я – Михаил Воронцов, его сын. А вы?...
-Александра Забелина, - ехидно ответила девушка и протянула руку. Теперь настала ее очередь наблюдать за удивленными глазами Михаила. Но он быстро сориентировался. И вместо того, чтобы пожать протянутую ему руку, как это делают все деловые партнеры, он прикоснулся к ней губами. Саша резко выдернула руку, как будто ее обожгли огнем.
-Не стоит. То, что мы – дети деловых партнеров, не дает вам право целовать мне руки, - отрезала Саша.
-Это простые правила этикета, - ответил Михаил, слегка улыбнувшись. Странно, но ему очень понравилось положение вещей. Его ненавидела сама Александра Забелина!
-Засуньте себе эти правила в… - Саша не успела договорить, рядом с ней встал ее отец.
-Александра! – оборвал он ее, - придержи язык! – и более мягким тоном добавил, - как я вижу, ты уже познакомилась с Михаилом.
-Более чем, - съязвила она, стараясь не смотреть в сторону Воронцова.
-Дитя мое, вы прекрасны, - услышала она чей-то голос и, повернув голову, увидела, что рядом с Михаилом стоит человек средних лет. У них было много похожего, поэтому, сделать вывод, что это – Павел Воронцов, не составило труда.
-Спасибо, - ответила Саша, чуть склонив голову вниз в надежде, что никто не заметит легкого румянца, появившегося на щеках.
-Это колье как будто создано специально для вас! Очень приятно видеть его на дочери человека, с которым мне через несколько минут предстоит подписать контракт.
Саша взглянула на папу. Его лицо, казалось, светилось от радости, ведь сказанное Павлом Воронцовым означало то, что он дал согласие на подписание бумаг.
-Надеюсь, вы поладите с Мишей, ведь теперь наши компании будут тесно сотрудничать и вам придется работать вместе, - Сашу это слегка удивило. Но кроме удивления в ней поднималась злость. Их знакомили как маленьких детей! А ведь Саша узнала достаточно о младшем Воронцове, чтобы возненавидеть его до конца своих дней!
-не сомневаюсь в этом, отец, - мягко ответил Михаил, взглянув на Сашу. Ее зеленые глаза гневно сверкнули.
-Павел, думаю, нам надо оставить детей, ведь им есть, что обсудить, - Саша готова была поклясться, что в этот момент ее отец подмигнул отцу Михаила. Ну что ж, она поговорит с ним после приема.
Когда родители отошли, Саша состроила гримасу и спросила, уперев руку в бедро.
-Что вы улыбаетесь?
-Вы не представляете, как весело наблюдать за тем, как вы злитесь, - ответил Михаил и вновь улыбнулся, - не хотите шампанского? – он взял с подноса проходящего мимо официанта два бокала и протянул один Саше.
-Спасибо, - сквозь зубы процедила она и сделала небольшой глоток из бокала. Вечер явно был испорчен, - даже не пытайтесь загладить свою вину. После того, что вы сделали с моей красавицей…
-Я вовсе не пытаюсь сделать этого, - Михаил вновь загадочно улыбнулся.
-Тогда что же вы делаете? – Саша слегка прищурила глаза, ожидая ответа.
-Если хотите – флиртую, - ответил он, подмигивая Саше.
-Это худший день в моей жизни, - процедила она, когда легкий румянец от произнесенных Михаилом слов исчез с лица, - надеюсь, вы больше не будете попадаться мне на глаза.
-О, нет, такого удовольствия, увы, я не смогу вам доставить. Вы сегодня прекрасны, от вас глаз не оторвать.
-Не выйдет. От одного комплимента я не упаду вам под ноги. Лучше пойдите попрактикуйтесь в их произнесении с моделями, - если бы не эта обстановка, не этот прием, Саша бы давно перешла на крик.
-Пожалуй, я последую вашему совету, Александра Забелина, - он интонацией подчеркнул ее имя и, поставив пустой бокал на поднос, отошел в сторону.
Саша, казалось, готова была кинуться за ним. Но только для того, чтобы как следует треснуть ему по голове. Ее останавливали только взгляды гостей и тот важный контракт, которым Павел Воронцов и Илларион Забелин должны были подписать Саше смертный приговор.

Часть 9.
-Саша, что это было? – Катя подошла к подруге, на ходу складывая телефон в сумочку, - я не решилась подойти раньше, боялась помешать.
-Лучше бы ты подошла, - Саша быстро допила бокал шампанского и ловко ухватила у проходящего мимо официанта еще один.
-Ты мне можешь, наконец, объяснить, в чем дело? Я видела рядом с тобой очень приятного молодого человека, но между вами что-то происходило…
-Этот «приятный молодой человек» как ты говоришь, врезался в мою красавицу!
-Вот это да, - изумленно выдохнула Катя, - как тесен мир!
-Ты еще не знаешь всего, - Саша сделала внушительный глоток из бокала, так что жидкости осталось совсем чуть-чуть, - он – Михаил Воронцов, сын Павла Воронцова, с которым мой отец сейчас подписывает контракт!
-Ох, - Катя не знала, что сказать, но быстро нашла слова, - и, я полагаю, вы теперь будете работать вместе?
-Именно так, - подвела итог Саша, - отец намекнул, что нам с младшим Воронцовым теперь придется видеться довольно часто, если я его не задушу, конечно, - Саша допила и этот бокал.
-Ты, подруга, полегче с напитками, - Катя неодобрительно посмотрела на то, что Саша берет с подноса уже третий бокал шампанского, - я все понимаю, обида и все такое…он разбил твою машину, но ведь теперь вам придется работать вместе.
-Без тебя знаю, - огрызнулась Саша.
-И, может, тебе стоит присмотреться к нему получше…Он молодой, успешный, да к тому же красивый…
-Он мне неприятен. Я не могу находиться с ним рядом. Его спокойствие убивает меня! – негодовала Саша, - если тебе он так нравится, можешь сама к нему присмотреться, - ехидно добавила она.
-Боюсь, сейчас я не вхожу в круг его интересов, - медленно и задумчиво сказала Катя, всматриваясь куда-то
-Это почему же? – воспользовавшись Катиным невниманием, Саша допила третий бокал и взяла четвертый
-Потому что в данный момент он с кем-то разговаривает, но, тем не менее, взгляд его сосредоточен на твоей татуировке, - она быстро повернулась к Саше и ловко выхватила бокал с шампанским из ее рук, - ты об этом пожалеешь. Первый раз – через пару часов. Второй – завтра утром.
-Никогда не думала, что ты обладаешь здравым смыслом, Катерина Федоровна, - Саша сузила глаза, - у меня паршивое настроение. Воронцов испортил его окончательно, и мне просто необходимо расслабиться.
-Смотри не напейся, - Катя подняла вверх одну бровь, - я тебя знаю.
Саша состроила гримасу. Возможно, если бы она сделала небольшой перерыв между бокалами или, хотя бы, взяла бутерброд, ничего бы не было. Но в голове у нее зашумело, а взгляд постепенно становился мутным. В таком состоянии контролировать себя становилось все сложнее и сложнее. Вся надежда была только на Катю.
-Ни в коем случае, - ответила Саша слегка заплетающимся языком, - завтра на работу. Но все-таки я тебя не понимаю. Ты всегда меня поддерживала и сама напивалась быстрее. Что случилось с тобой сегодня?
-Сегодня я пью в меру, - бросила она и сделала глоток из бокала, который отняла у Саши.
Та лишь усмехнулась. Стоило Кате сделать один глоток из бокала, как ее уже не остановить. Из них двоих, у Саши всегда было больше здравого смысла. Но и он сегодня куда-то подевался. Возможно, вместе с хорошим настроением.

-Мишель, что это за красавица, от которой ты несколько минут не можешь глаз отвести? – спросил Никита своего друга.
-О, это она наехала на меня вчера, - ответил Михаил, сделав глоток виски со льдом из стакана.
-Неужели?
-Да, она. Но ты не поверишь тому, что я тебе сейчас скажу. Она – дочь Иллариона Забелина.
От удивления у Никиты округлились глаза.
-И нам теперь придется часто видеться. Хотя, ты знаешь, это даже забавно.
-И что же в том забавного? – Никита скрестил руки на груди, приготовившись слушать.
-Я уверен, что она ненавидит меня. Все время норовит съязвить или сказать колкость. Это первая девушка, которая ведет себя так со мной. И то будет очень интересно…
-Постой, ты же не думаешь, что…Мишель, она – твой деловой партнер!
-Тем лучше, - тот поднял уголки губ в едва заметной улыбке и сделал еще один глоток из стакана.
-Хотя должен признать, что ей идет это платье. А ее татуировка…
-Почему-то я уверен, что с ней придется намного сложнее, чем с той, которая стоит рядом, - Воронцов прищурился, - посмотри. Она надела скромное платье, которое показывает ее скорее как романтичную барышню. В отличие от Саши, которая, наоборот, раскрывает всю свою сексуальность.
-Ну и… - Никита не мог понять, почему та, что одета откровеннее будет неприступной.
-Никита, я поражаюсь тебе. Ты не можешь понять женщин, хотя каждый день у тебя их множество! Та, что стоит рядом с Сашей всем своим видом старается показать, что неприступна. Но когда она обнажит свои коготки…поставит в тупик любого мужчину. И тогда станет хозяйкой положения.
-Давай подойдем к ним, - вдруг сказал Никита, - Саше уже весело.
-Хм, - Михаил улыбнулся, - давай.
Он захватил с подноса два бокала шампанского дамам и, позвав Никиту взглядом, направился прямиком туда, где стояли две девушки.

Часть 10.
-Добрый вечер, - Миша улыбнулся самой очаровательной улыбкой, на которую только был способен. Взглянув сначала на Сашу, он перевел взгляд на ее подругу, - Михаил Воронцов, - представился он.
-Екатерина Урусова, - девушка улыбнулась, - можно просто Катя.
-Никита Орлов, - Никита обращался к обеим дамам, так как не был знаком ни с одной из них.
-Александра Забелина, - ответила Саша, подчеркнув свое полное имя интонацией.
-Может, шампанского? – Михаил протянул бокалы девушкам и те охотно приняли их. При посторонних Саша не решалась говорить гадости и колкости, напротив, ее взгляд и выражение лица излучали расположение и дружелюбие.
-На таких приемах обычно безумно скучно, но теперь, я думаю, общее настроение поднимется, - Михаил снова загадочно улыбнулся, теперь глядя только на Сашу.
-А я совсем другого мнения, - не вытерпела та и отпила глоток из бокала. Пятого бокала за этот вечер.
Катя едва заметно толкнула Сашу и натянула на лицо широкую улыбку.
-Мы, безусловно, тоже так считаем, - сказала она.
-Обычно подобного рода приемы предназначены для деловых людей, - снова вставила Саша, - но если целью вашей жизни являются одни лишь развлечения, то, извините, - Саша пожала плечами. Вообще-то она тоже не любила подобного рода мероприятия и просто обожала развлекаться, но согласиться с Михаилом было выше ее сил.
-Вы простите мою подругу, она сама не знает, что говорит, - последние пару слов Катя произнесла сквозь зубы, чтобы Саша поняла ее намек.
-О, ну что вы, каждый человек имеет свое мнение, - Михаил, видимо, хотел улыбнуться еще шире, хотя это вряд ли было возможно.
-Да, - ехидно сказала Саша, делая еще глоток.
Прием был в самом разгаре. Деловые партнеры, конечно, уже подписали договор. Теперь начальники и начальницы отделов, владельцы пакетов акций и прочие немаловажные люди двух компаний разбрелись по кучкам, отвлекаясь только на то, чтобы потанцевать друг с другом, когда играла медленная музыка. Когда зазвучала следующая композиция, Михаил отставил бокал шампанского и, посмотрев на Сашу, сказал:
-Какая чудесная музыка. Может, потанцуем?
Саша улыбнулась.
-О, великолепная песня. Никита, вы не будете против? – она отставила бокал и подошла к Никите. Тот лишь непонимающе посмотрел на друга и, встретив его гневный взгляд, повел Сашу в центр зала, туда, где танцевали пары.
-Катя, надеюсь, вы мне не откажете? – обратился Михаил к девушке, надеясь, что она согласится.
-Ну, разумеется, я потанцую с вами, - она захлопала ресницами, направляясь в центр зала.
Музыка была приятная и, скорее, расслабляющая. Саша медленно двигалась ей в такт, держа одну руку на плече Никиты. Вторая была согнута в локте, ее ладонь и ладонь Никиты держались в «замке». Уровень приема не позволил бы им танцевать так, как они привыкли в клубах, обняв партнера двумя руками. Постепенно пять выпитых бокалов шампанского давали о себе знать. Картинка в глазах становилась нечеткой, а в голове как будто что-то зашумело. Вместе с этим появилась приятная легкость в ногах, а язык чуть заплетался, не в силах четко произносить слова. Саша слегка опустила голову, не понимая толком, что она делает. Когда танец закончился, и Никита мягко высвободился из ее объятий, чтобы не злить друга, Катя, которая тоже закончила свой танец, схватила Сашу за руку и повела в сторону.
-Извините нас, мы на минуточку, - бросила она на ходу, натягивая восковую улыбку.
Закрыв за собой дверь дамской комнаты, Катя направила Сашу прямиком к раковинам.
-Ты хоть понимаешь, что ты делаешь? – спросила она подругу. Ее решение оставаться трезвой весь вечер было серьезным.
-Слабо, - Саша улыбнулась, - Катя, перестань свои нравоучения, - Саша попыталась высвободить руку, но чуть пошатнулась, придерживаясь за край раковины.
-Вот именно, - Катя подняла одну бровь, не зная, что делать дальше. Умыть Сашу было нельзя – потечет макияж. Она лишь намочила холодной водой руку и провела ей по шее Саши. Это должно было хоть чуть-чуть помочь, - сядь, - приказала она, указывая рукой на пуфик в углу.
-Вернемся в зал, Катя, пожалуйста, - Саша жалобно посмотрела на свою подругу, но та, казалось, этого не заметила.
-Сядь, - повторила она, не обращая никакого внимания на то, что говорит Саша.
Саша села, тут же закинув ногу на ногу. Она положила локоть на колено, а на ладонь – голову.
-Довольна? – пробурчала она, обращаясь в пустоту.
-«довольна», - передразнила ее Катя и, застучав каблуком по кафелю, начала думать, - твой отец в любом случае увидит тебя, рано или поздно. Поезжай домой.
-И не подумаю, - ответила Саша, не поднимая головы с ладони, - мне здесь весело, пойдем танцевать, - Саша вновь попыталась встать, но ее подруга не дала этого сделать.
-Сиди ты, в конце концов! – Катя начинала нервничать.
-Вот, - слабо произнесла Саша, расстегивая замок на босоножках, - теперь ты знаешь, какого мне каждый раз тащить тебя из клубов.
-Что ты делаешь? – подозрительно спросила Катя, глядя на то, как Саша снимает босоножки на высоком каблуке и отставляет их в сторону.
-Ты не видишь? – Саша воспользовалась моментом и, не обращая внимания на Катю, встала и заходила по комнате, - так гораздо лучше, - Саша направилась к двери, ведущей в зал.
-Стоять, - услышала она за спиной и тут же остановилась, - или ты сейчас же наденешь обувь, или через минуту будешь ехать в такси домой.
Саша устало вздохнула и, подняв босоножки, ловко надела их. Правда, застегнуть было уже не так просто. Ей пришла на помощь Катя. Нагнувшись, она помогла подруге справиться с замком и потом, взяв ее под руку, направилась к двери.
-Сегодня ни капли шампанского больше, - она пригрозила Саше пальцем.
-Хорошо, мамочка, - ехидно ответила та и, резко выдернув руку, направилась в зал.

Часть 11.
-О, друг, они надолго, - Никита похлопал Михаила по плечу. Действительно, Саша с Катей не появлялись из дамской комнаты уже минут семь, - хорошо, если выйдут через час.
-Ты прав, - ответил Миша, - не стоит терять времени. Пошли.
-Куда это ты направляешься?
-Я вчера плохо поступил с Полиной. Оставил ее в клубе одну и ушел домой, надо бы найти ее…
-С каких пор в тебе проснулась совесть? – Никита вскинул брови вверх.
Но Михаил уже не слышал друга. Он поставил на поднос недопитый стакан виски и направился в другой зал. Туда, где в свете неоновых ламп, на двадцати возвышениях стояли двадцать моделей, демонстрируя модели из новых коллекций Забелина и Воронцова. Отыскав взглядом Полину, он жестом сказал, чтобы спускалась, и подал ей руку. Она немного замешкалась, но потом, подумав, что за то, что ее подозвал сын начальника, ее не уволят, спустилась.
-Полина, я… - начал было Михаил, но тут подошел Никита.
-Рад приветствовать, леди, - он подмигнул Полине, а затем опустил взгляд на ее шею, - модель знакомая, где же я ее видел? – он застучал пальцем по подбородку, вспоминая, на ком мог видеть такое же колье.
-На Саше сегодня точно такое, - подсказал Михаил.
-Точно! – Никита вскинул указательный палец вверх.
-А кто эта Саша? – спросила Полина и в ее голосе отчетливо слышались нотки ревности.
-О, Саша – это настоящий дьявол! Она – дочь Забелина, его главный помощник в делах фирмы. Я уверен, что ее вмешательство в работу нашей ювелирки будет жестоким…А еще, - Никита заговорщески понизил голос, приближаясь к Полине, - она отшила самого Мишеля Воронцова!
После этих слов Полина захихикала и оценивающим взглядом посмотрела на Михаила.
-Да… - протянула она, - или эта ваша Саша действительно дьявол, или…в прочем, я теряюсь в догадках.
Михаил снова бросил на Никиту гневный взгляд.
-Полина, давай отойдем в сторону, туда, где нам не будут мешать всякие там…
-Уже ухожу, - весело проговорил Никита, поднимая руки вверх, - поищу Сашу, вдруг, она подарит мне еще один танец?
Если бы глаза человека могли метать молнии, от Никиты бы осталась горстка пепла. Но он, казалось, не обращал никакого внимания на взгляды друга. Развернувшись, он вновь вышел в соседний зал.
-А меня не уволят за то, что я покинула рабочее место? – взволнованно спросила Полина. Видимо, она очень сильно дорожила своей работой модели.
-Нет, что ты. Отец не посмеет сделать этого, - ответил Миша, устремляя свой взгляд на колье Полины. Вот уже несколько минут он думал о том, что такая роскошь не смотрится на довольно бледной коже девушки из обычной семьи, не имеющей стабильного и высокого заработка, не знающей, что такое действительно дорогая и модная одежда. Гораздо больше оно шло Саше. Модной, богатой и независимой.
-Ты хотел что-то сказать мне, - продолжала девушка.
-Да. Полина, мне жаль, что вчера все так вышло. Но я действительно устал. А сегодня… - он специально выдержал небольшую паузу, - ты можешь провести ночь у меня.
Он знал, что эта девушка ему не откажет. Никто не отказывает Михаилу Воронцову.
-Хорошо, - рука Полины скользнула по его шее, - но с одним условием, - горячим шепотом произнесла она на ухо Михаилу.
-Что еще за условие? – Михаил был немного удивлен.
-Я заберу это колье себе…
Он устало вздохнул. Похоже, у девочки совсем нет вкуса. Ну и с чем она собирается носить такую роскошь? С джинсами?
-не думаю, что это хорошая идея, - проговорил он сквозь зубы.
-Ладно, это была шутка. Оно наверняка стоит целое состояние!
В этом Полина была права.
-После приема, я заберу тебя, - произнес Миша, не желая отвлекаться от темы.
-Буду ждать, - Полина так же прошептала это ему на ухо, а потом игриво укусила за мочку, расстегивая его пиджак и запуская руку под полу.
Михаил потянул ее за руку, отводя в глубину комнаты, которая находилась в полумраке.
-Так нас никто не увидит, - с жаром прошептал он и страстно поцеловал девушку. Его губы были требовательными, жадными и грубыми. Он целовал ее быстро, как будто старался поскорее закончить этот поцелуй. Оторвавшись, он проговорил:
-Я думаю, не стоит покидать свою работу так надолго, - он увидел в глазах Полины страсть. Она, казалось, начала считать минуты до окончания своего рабочего дня, точнее, ночи. Поправив волосы и вырез блузки, чтобы лучше было видно колье, она поднялась по ступенькам и вновь замерла на постаменте. А Михаил, ни разу не взглянув на нее после поцелуя, быстро застегнул пуговицы на пиджаке и вышел из зала.

Часть 12.
-Тебя ни на минуту нельзя оставить, - Катя брезгливо вытащила бокал шампанского из расслабленных пальцев Саши, - откуда ты только их берешь?
-Кто ищет – тот всегда найдет, - уже достаточно пьяным голосом проговорила Саша.
-У-у-у… Подруга, тебе домой пора.
-Не грузи, - Саша покачала указательным пальцем и оттолкнулась от стола, на который опиралась. Слегка покачиваясь, он пошла в другую сторону, но Катя быстро ее нагнала.
-Смотри не натвори глупостей, - Катин тон был как никогда серьезным, ведь она знала, что может сделать Саша в таком состоянии.
-Ага, - бросила та и плюхнулась на удобное низкое сиденье в одном из углов зала. Там сидели и другие люди, поэтому Саша задела рукой одну дамочку средних лет, - Извините, - поспешно сказала она.
-Нельзя тебя оставлять так, - пробормотала Катя скорее себе, чем Саше, - но я вынуждена уехать домой.
-Спокойной ночи, - улыбнулась Саша и тут же отвернулась, немного неприлично смеясь над только что услышанной шуткой одного из сотрудников компании отца.
-Будем надеяться, что в тебе осталась хоть капля здравого смысла, - буркнула Катя перед тем как развернутся и направится к выходу.
-О, не сомневайся, - все так же, смеясь, бросила ей вслед Саша.

Прошло еще около часа. Конечно, Саша немного контролировала себя, но продолжала пить шампанское. Картинка перед глазами все больше плыла, смех становился все громче, а мысли все туманнее. Она редко вставала со своего удобного сидения, потому что это было немного трудно, удерживала равновесие она плохо. Время от времени смеясь над приличными и не очень шутками сотрудников, отпуская комментарии по поводу их внешнего вида и немного флиртуя, Саша чувствовала себя все свободнее и раскованнее.

-Миша, можно тебя на минутку? – Павел подозвал своего сына, который проходил мимо отца.
-Да, конечно, - ответил тот и задержался.
-Посмотри в ту сторону, - Павел рукой указал Михаилу туда, где сейчас сидела Саша. Она продолжала смеяться, закидывая голову назад. Ее клатч валялся рядом, но она будто не обращала на это никакого внимания. Похоже, она уже забыла, что пришла на этот вечер с сумочкой.
-Да… - протянул Михаил, прищелкнув языком, - похоже, она выпила больше, чем рассчитывала.
-Илларион очень беспокоится за нее, она в таком состоянии…Но он не может покинуть вечеринку сейчас, когда несколько важных гостей еще присутствуют…Поэтому я хочу попросить тебя…
-Отвезти ее домой? – закончил за отца Михаил.
-Знаю, это звучит немного странно. Илларион бы никогда не попросил тебя об этом, однако это единственное решение в данной ситуации. Я очень прошу тебя пойти нам на встречу. Отвези Сашу домой.
-Хорошо, - Михаил вздохнул, - только если она задушит меня по дороге, считай меня героем посмертно, - прибавил он, улыбаясь.
-Рад, что ты согласен, - улыбнулся в ответ Павел, - но лучше, если ты сделаешь это прямо сейчас.
С этими словами Михаил направился в другой конец зала в поисках Никиты. Объяснив ему всю ситуацию, Миша сначала спокойно выслушал все шуточки и фразочки, возникшие у друга по этому поводу, а потом попросил предупредить Полину, что не сможет забрать ее сегодня. Попрощавшись, он направился туда, где сидела Саша.

-О, это вы, - смеясь, сказала она.
-Александра, мне нужно с вами поговорить, - деловым тоном сказал он.
-Разумеется, начинайте, - запинаясь, проговорила она.
-Но только не здесь, на улице. Здесь слишком шумно.
-Идет, - Саша встала, но это стоило ей огромных усилий. Она замахала рукой, как будто старалась опереться на воздух. Михаил ловко поддержал ее под другую руку, при этом захватив с дивана ее сумочку.
Сильно покачивая бедрами, но все так же держа Михаила под руку, Саша проследовала к выходу из зала, уверенная, что ее не поджидает никакой подвох. Глоток свежего воздуха сделал свое дело, воздействие алкоголя только усилилось, к тому же ей безумно захотелось спать. Саше стало плохо и, когда она медленно начала оседать вниз, Михаил подхватил ее на руки, и положил на заднее сиденье удачно подъехавшего такси. Набрав номер телефона, он узнал у отца адрес, куда стоило везти Сашу, сказал его таксисту и немного расслабился на переднем сидении. Все же Михаил иногда оборачивался назад, глядя на спящую Сашу. Она подложила руки под щеку и теперь мирно сопела. Когда до ее дома оставалось совсем чуть-чуть времени, Саша проснулась и резко села на заднем сидении машины, отчего голову тут же пронзила острая боль. Действие алкоголя еще не начало ослабевать, поэтому она все так же плохо соображала.
-Куда мы едем? – спросила она, ничуть не удивившись тому, что находится в такси, да еще и с Михаилом.
-К вам домой, - спокойно ответил тот, - вам нужно выспаться – завтра на работу.
-А-а-а… - протянула Саша, уставившись в окно. Машин на улице было не так много, все же час был довольно поздний.
Когда машина остановилась у подъезда, Михаил вышел первым и помог Саше выбраться из нее. Обняв ее за талию, он буквально поволок ее за собой. В прочем, для удобства, она обхватила его за шею и теперь несмело шагала по лестнице.
-Доставайте ключи, - почти приказала Михаил, протягивая Саше сумочку. Они стояли перед дверью в ее квартиру.
-Я, - попыталась что-то сказать Саша, но поняла, что из этого ничего не выйдет и, раскрыв сумочку, недолго покопалась в ней и достала ключи. Михаил взял их и просунул в замочную скважину. Через несколько секунд дверь открылась, и Саша буквально ввалилась в квартиру. Видя, что Саша сейчас не способна ни на что, Михаил усадил ее на пуфик в коридоре и принялся расстегивать замки на ее босоножках. Почувствовав тепло его прикосновений к нежной коже, по телу Саши прокатило странное чувство. Оно разлилось от щиколоток до кончиков пальцев и заставило девушку передернуться.
-Что-то не так? – спросил Михаил, заметив это.
-Нет, все в порядке, - Саша улыбнулась, продолжая неподвижно сидеть на пуфике.
Когда с замками было покончено, Михаил ловко скинул ботинки и, снова подхватив Сашу под руку, повел ее в том направлении, которое она сама указывала. Дойдя до кровати, она на секунду остановилась.
-Вы не поможете? – спросила она, указывая на колье, - самой не удобно расстегивать.
Вместо ответа Михаил ловко расстегнул замочек на шее Саши. И вновь его прикосновения к ее коже вызвали приятный холодок во всем теле. Она резко развернулась, чуть не столкнувшись с Михаилом лбами, так как он немного наклонился, чтобы получше рассмотреть замок. Алкоголь все еще действовал, и разум не подчинялся Саше. Она притянула его голову к своей шее и, чуть наклонившись, прикусила мочку его уха зубами. Для Михаила это был отличный шанс. Но это было бы нечестно по отношению к Саше, ведь наутро она сильно пожалеет об этом.
-Вы завтра об этом пожалеете, - сказал он, слегка оттолкнув Сашу. Затем, аккуратно взяв ее за талию, он положил девушку на кровать.
-Ничуть, - страстно прошептала она, вытягивая галстук из-под его пиджака и притягивая к себе. Одну ногу она согнула в колене, и мягкий шелк платья сполз почти до самого бедра.
-Пожалеете, - продолжал Михаил, - вы меня ненавидите, но в вас слишком много алкоголя, чтобы понять это.
-Да, я тебя ненавижу, - заключила она. Язык продолжал отчаянно заплетаться, - но это ничего не значит, - закончила она фразу жарким шепотом на его ухо.
Михаил медленно коснулся губами ее шеи, как будто проверяя ее на вкус. Еще секунда и он бы уже лежал с Сашей на кровати, страстно целуя и задирая подол платья вверх, но, вовремя удержавшись, он сказал:
-Нет. Завтра трудный день, да и вы не понимаете, что творите. До свидания, Александра, и спокойной ночи, - Михаил выдернул руку из-под ее талии и поспешил выйти из комнаты, медленно закрыв за собой дверь. А через несколько секунд Саша, подложив руки под подушку, крепко спала.

Часть 13.
Саша открыла один глаз, и резкая боль тут же пронзила всю голову. Девушка невольно вскрикнула, и обхватила голову руками. Саша попыталась подняться, однако это стоило ей огромных усилий. Каждый удар сердца отражался в голове мучительной болью. Во рту все пересохло, безумно хотелось пить. В бессилии она вновь опустилась на кровать и попыталась заснуть, но резкий звонок мобильного телефона не дал ей сделать этого, да и к тому же вызвал очередной приступ мучительной боли.
-Да, - слабо пробурчала она, свободной рукой массируя висок.
-Александра! – услышала она громкий голос отца и тут же оторвала трубку от уха, ведь громкие звуки вызывали сейчас боль еще более мучительную, - уже три часа ты должна быть на работе! Что ты делаешь?
-Папа, дай поспать, - все так же слабо и невнятно отвечала Саша, плотнее закутываясь в одеяло. В комнате почему-то был включен кондиционер. Где-то на уровне подсознания, Саша понимала, почему. Отец наверняка не вынес такого запаха, заходя утром к дочери, поэтому и включил кондиционер. Но это могла сделать и Анна. Женщина средних лет, полная, добрая и жизнерадостная, она помогала Забелиным по хозяйству. Убирала квартиру, готовила, гладила, стирала.
-Ты с ума сошла, - Илларион, казалось, был в ярости, что случалось с ним крайне редко, - уже полдень! Максимум через час я жду тебя в офисе.
-Но папа! – Саша резко села на кровати, не обращая внимания на резкую боль, пронзившую голову.
-Не желаю ничего слушать. Ты слишком хорошо вчера повеселилась, теперь пора и поработать, - на другом конце провода послышались короткие гудки, что означало, что Илларион пожелал закончить разговор.
Саша яростно отбросила телефон в сторону. К счастью, он приземлился на мягкий ковер перед кроватью. Она вновь попыталась закутаться в одеяло, но ее взгляд случайно упал на ноги. Зелень шелка ярко блестела в солнечном свете, льющемся из окна. Да она заснула в платье! Это же Chanel! Саша чуть не заплакала от обиды. Но к счастью, видимых повреждений ткани не было, а значит можно было вздохнуть спокойно – безумно дорогое платье уцелело. Саша вновь попыталась встать, на сей раз ей это удалось, она села на край кровати и погрузила ноги в мягкий ковер. Но адская боль не отпускала голову девушки ни на минуту, она обхватила голову руками и, встав с кровати, подошла к огромному зеркалу – двери гардероба. Резко отпрянув, она чуть было не поскользнулась на паркете. То, что она увидела, нельзя было представить и в страшном сне. Глаза отекли настолько, что были едва различимы на лице. Весь макияж потек, тушь осыпалась, и теперь на щеках красовались черные пятна. Хвост с макушки съехал на бок, и Саша поспешила поскорее стянуть ленту, а вместе с ней и шиньон из натуральных волос, придававший еще больший объем и длину от природы красивым волосам.
-Красавица, - произнесла Саша, одной рукой по-прежнему массируя висок, а другой распрямляя помятый шелк изумрудного платья. Отец дал всего час. Но как можно за час привести себя в порядок, да еще и добраться до офиса?
В дверь комнаты постучали. Это Анна, - подумала Саша и негромко произнесла:
-Войдите.
В следующую секунду с подносом в руке в комнату вошла женщина. На макушке строгий пучок из седых волос, яркие румяна кое-где неровно размазаны по щекам, а одежда напоминала старый военный фильм. Но не смотря на все причуды, Саша и ее отец очень любили Анну и всегда относились к ней как к члену семьи.
-Ах, Сашенька, ты уже встала, - начала щебетать женщина, подходя к Саше. Та лишь сильнее схватилась за голову, - вот, выпей, - Анна с улыбкой протянула Саше стакан с шипучей жидкостью.
-Что это? – недоверчиво покосилась та, бессильно опускаясь в мягкий пуфик перед туалетным столиком.
-Я нашла у вас в аптечке. Поможет избавиться от похмелья.
Саша залилась краской. Весь смысл происходящего дошел до нее только сейчас. Вчера она была в усмерть пьяная и…совсем не помнила деталей вечера.
-Спасибо, - Саша неохотно взяла стакан и, зажмурившись, выпила содержимое, после чего поставила стакан обратно на поднос и повернулась к зеркалу на туалетном столике, забирая волосы резинкой в небрежный пучок, - я приму прохладный душ, надеюсь, мне станет легче.
-Смотри не простудись, - Анна взяла пульт от кондиционера и, нажав на кнопку, выключила его, - понимаешь, когда твой отец зашел к тебе утром, стоял такой запах, что…
-Можешь не продолжать, - резко ответила Саша, повернув голову к Анне, что тут же отозвалось в висках острой болью, - Ой, - вскрикнула девушка, рассчитывавшая на то, что шипучая жидкость подействует немедленно. Неохотно встав с мягкого пуфика, Саша босиком прошагала к двери ванной, на пути стягивая с себя платье и бросая его на пол, и, ни слова больше не сказав Анне, скрылась за матовой дверью.

Через полтора часа Саша ехала в такси в офис отца. В час уложиться никак не получилось. После прохладного душа, который хоть и помог взбодриться, но не устранил последствия праздника полностью, Саша пыталась с помощью кремов, тоников и гелей хоть как-то справиться с отеками. Они произвели слабый эффект на кожу и тогда Саша воспользовалась декоративной косметикой. Визуально уменьшив отеки и круги под газами, но все же оставшись недовольной результатом, она надела темные очки своей любимой фирмы. Волосы она распустила и теперь они небрежно, как после сильного ветра, спускались с плеч и спины. Девушка никогда прежде не приезжала в офис отца в качестве сотрудника, поэтому не знала, что надеть. Она выбрала, как ей казалось, беспроигрышный вариант. Ярко-синие ультрамариновые джинсы-дудочки, обыкновенный серый топ, короткий черный пиджачок-платье, очень модный в этом сезоне, и классические серые лаковые лодочки на высокой шпильке. Выходя из квартиры и ловя такси, Саша рассчитывала, что опоздает максимум на пять минут, но, когда до офиса оставалось совсем немного, машина попала в кошмарную пробку. Такси не только не передвигалось с черепашьей скоростью, оно, казалось, замерло вообще.
-Долго еще? – нервно спросила Саша, закручивая крышку бутылки минеральной воды, предусмотрительно взятой из холодильника.
-Кажется, там серьезная авария, - недовольно пробурчал таксист.
Выглянув в окно, Саша выдохнула. Жара была невыносимой. Даже воздух плавился. Еще больше ухудшал состояние ужасный запах дешевой обивки салона, да и выхлопные газы, пробивавшиеся через полуспущенные передние стекла. Девушку тошнило. Даже вода, некогда холодная, а теперь уже теплая, не помогала.
-Если я выйду, пешком долго идти? – поинтересовалась она у водителя, доставая из большой сумки кошелек.
-Минут семь, не больше, - ответил водитель, приготовившись получать свои деньги.
Саша расплатилась с таксистом, не забыв при этом наградить его щедрыми чаевыми, и вышла из машины. Обходя машины из других рядов, она вскоре оказалась на тротуаре, а через десять минут уже поднималась в лифте на верхний этаж, где и располагался просторный кабинет президента компании.
-Здравствуй, Саша, - поздоровалась с ней секретарша отца, женщина лет тридцати.
-Добрый день, Мария, - ответила девушка, - он у себя? – Саша указала на дверь кабинета.
-Да, тебя дожидается.
-Спасибо, - проговорила Саша, улыбнувшись, но, тем не менее, не снимая очков.
Толкнув дверь кабинета, она оказалась в большом помещении. В нем находился длинный стеклянный стол для совещаний, вокруг него офисные кресла и лишь во главе стола большое кожаное кресло президента компании. Множество шкафов с различных цветов папками, журнальный столик перед мягким кожаным диваном, письменный стол и большой аквариум в углу. Илларион стоял возле аквариума, растирая что-то между пальцами, очевидно, корм для рыбок. Услышав звук открывающейся двери, он отвлекся от этого занятия и посмотрел на дочь.
-Ты опоздала, - спокойно изрек он, вовсе не собираясь сердится на Сашу.
-Прости, папа, я попала в огромную пробку, пришлось добираться пешком, - Саша сначала кинула сумку на диван, а потом сама плюхнулась на него.
Илларион отряхнул руки, а потом прошел за свой стол и сел в кресло.
-Ты неплохо одета для офиса, но в будущем постарайся отказаться от джинсов, ты на работу ходишь, а не в модный бутик.
-Хорошо, - произнесла Саша, наливая в стакан воду из бутылки, стоящей на столике.
-И сними, в конце концов, очки.
-Нет, - коротко ответила девушка, делая глоток из стакана и облегченно вздыхая. Илларион тут же понял причину.
-Да, я бы хотел поговорить о твоем вчерашнем поведении на приеме. Ты перебрала шампанского. Надеюсь, впредь такого не повториться.
-Обещаю, - Саша вздохнула. Она и сама не была рада этому, ведь сегодняшний день для нее – настоящий кошмар, - если бы не тот самонадеянный кретин, все могло быть намного лучше.
-О ком ты? – Илларион сложил руки в замок, приготовившись выслушать несколько неприятных эпитетов из уст Саши о каком-то человеке.
-Сам прекрасно знаешь. Это Михаил Воронцов.
-Кстати, о нем. Этот «кретин», как ты выражаешься, очень хороший человек. Не забывай, Саша, он – сын моего делового партнера и теперь вы просто обязаны работать рука об руку. Ведь он помощник своего отца, а ты – мой помощник.
-Но ведь ты говорил, что я всего лишь помощник начальника отдела по продажам.
-Считай, что ты получила повышение, - коротко заметил Илларион, и на несколько секунд воцарилось молчание.
-Спасибо, - произнесла Саша, чтобы заполнить молчание.
-У меня для тебя первое поручение. Вот эти папки, - он указал на кипу папок на краю стола, - нужно доставить Воронцовым. И сделать это нужно как можно быстрее.
-Но папа! – Саша возмутилась, - мне казалось, для этого существуют курьеры. Если ты хочешь сделать меня помощником «подай-принеси», то ничего не выйдет.
-Нет, это только один раз. В дальнейшем, ты будешь помогать мне управлять компанией. Ты молода и энергична, поэтому станешь отличным помощником. А сейчас у тебя есть отличная возможность поблагодарить Михаила.
-За что? – если бы на Саше не было темных очков, Илларион увидел бы изумленные глаза дочери.
-Может, ты и не помнишь, но Михаил вчера отвез тебя домой, - спокойной сказал Илларион.
Саша чуть было не открыла рот от изумления. И это был первый сюрприз на сегодняшний день.
-У тебя с собой права? – спросил отец Сашу. Дождавшись ее кивка, он кинул ей ключи и сказал, - возьми мою машину.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 16:51 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Часть 14.
Через полчаса Саша ставила машину отца на стоянку компании Воронцовых. Это был высокий серебристого цвета джип. Она не привыкла к таким габаритам, поскольку всегда любила низенькие маленькие спортивные машинки, как раз для девушек. В джипах она чувствовала себя некомфортно. Но другого выхода не было. До тех пор, пока ее красавицу не привезут из ремонта, она была вынуждена передвигаться либо на машине отца, либо на такси. Положив в сумку бутылку воды, накрасив губы и поправив волосы, Саша открыла дверь и спрыгнула с подножки высокого автомобиля на асфальт. Нажав на кнопку на пульте сигнализации, девушка направилась к офису. Здание было немного меньше, чем компания ее отца, но для ювелирной компании этого было больше, чем достаточно. Управление наверняка было не меньше, но производственных цехов много не нужно было. Подойдя к автоматическим стеклянным дверям, Сашу остановил охранник.
-Добрый день, - произнес он, - вы к кому?
-Я из компании Забелиных, - произнесла Саша, показывая визитку.
-О, прошу прощения, - охранник прищурился, читая Сашино имя на визитке, - Александра Илларионовна. Для вас уже готов пропуск, - он протянул заламинированную бумагу, - в дальнейшем вам нужно будет сделать другой, с фотографией. Если это не последний ваш визит, конечно.
-Боюсь, что нет… - пробурчала она, а затем добавила, - спасибо, - Саша мягко улыбнулась и, поправив сумку на плече, прошагала к дверям. Через несколько секунд ее шпильки звонко застучали по кафельному полу холла компании, где располагался бар для сотрудников, пост охраны и несколько лифтов. Перед ними стояли пепельницы и большие кожаные диваны. Несколько сотрудников негромко разговаривали, стоя возле этих самых пепельниц и пуская изо рта сигаретный дым. Некоторых из них она узнала. Они были на приеме. Саша нажала на кнопку вызова лифта. Ей нужно было попасть в центр управления, а это значит, на самый последний этаж. Щелкнул звонок открывающихся дверей, и Саша быстро вошла в лифт, нажимая нужную кнопку на панели. В лифте одна стена была зеркальной, поэтому Саша, не знавшая, чем себя занять, напевая легкую мелодию себе под нос, поправляла волосы. Внезапно лифт остановился и раздался щелчок, свидетельствующий о том, что кто-то вызвал лифт на середине Сашиного пути. Она прекратила свои движения и спокойно замерла на месте, но не повернулась. Но вошедший в лифт человек заставил ее сделать это. Она резко развернулась на каблуках и спросила:
-Вы что, подбросили мне следящее устройство в сумочку?
-Вовсе нет, - как всегда спокойным голосом ответил ей Михаил, перекладывая одну папку в руках на другую, - а что вы делаете в нашей компании? Простите уж за бестактный вопрос.
-Меня послал отец, вам нужны какие-то папки, они сейчас лежат у меня в машине, я не могу одна их донести, слишком тяжелые.
-Так вашу машину починили? Так скоро?
-Я приехала на машине отца, - коротко сказала Саша, не собираясь объяснять подробности своего передвижения.
Лифт остановился, двери распахнулись, и Саша вышла в коридор.
-Может, я помогу вам? – спросил Михаил, шедший сзади, - я не думаю, что там слишком много папок. Вдвоем мы справимся.
-Послушайте, - Саша остановилась так резко, что Михаил чуть было не налетел на нее, - вы довезли меня вчера. Спасибо вам за это. Больше я в вашей помощи не нуждаюсь.
Михаил чуть не открыл рот от удивления. Я довез ее? И только? – пронеслось у него в голове, - неужели она ничего не помнит?
-Что вы застыли на месте? – не смотря на то, что Саша не снимала очков, Михаил не сомневался в том, что глаза ее выражают искреннее удивление.
-Нет, ничего, - он слабо улыбнулся. Ну что ж, если она не помнит ничего из того, что делала, не стоит ее разочаровывать, открывая всю правду.
-Лучше подскажите, где найти курьера, он-то и поможет мне донести папки.
-К сожалению, Александра, мы не располагаем большим штатом курьеров, к тому же большую часть своего времени, они выполняют важные поручения, а не играют роль грузчиков, помогая девушкам носить папки из машины в офис.
-Боже, как остроумно, - парировала Саша.
-Я прошу вас, Александра, - Михаил вздохнул, - давайте оставим наши споры. Мы теперь деловые партнеры…
-Да, судьба ко мне не справедлива, - как бы между прочим заметила Саша.
-Почему вы не хотите нейтральных отношений? Почему вам нужно конфликтовать со мной? – Михаил оставался спокойным.
-Ммм, - протянула Саша, - дайте подумать, - она изобразила задумчивость, а потом вскинула указательный палец вверх, - может, потому, что вы разбили мою машину?
-О Боже, - Михаил устало закатил глаза к потолку, - она же подлежит ремонту! Через неделю она будет как новенькая, а вы не заплатите за ремонт ни копейки!
-Целую неделю я вынуждена ездить в грязном вонючем такси, не развлекаться вечером и… - Саша осеклась. Ее голос был слишком громким, а интонация похожа на капризы разбалованной девчонки. Почему-то ей стало немного стыдно, - и вообще она будет уже не той, - тихо закончила девушка.
-Ошибаетесь, - Михаил приветливо улыбнулся, - она будет еще лучше. Но как же я смогу загладить свою вину перед вами? Может, для начала, помогу принести папки?
Саша сдалась.
-Хорошо, - пробурчала она, - но этого слишком мало.
-Что же вам еще нужно? Чтобы я был вашим личным водителем? А может, прислугой?
-Ну хватит, - процедила сквозь зубы Саша. Казалось, она сейчас взорвется. Да еще и голова опять разболелась. Саша потерла рукой висок.
-Понимаю, - с сочувствием в голосе произнес Михаил, - давайте я… - он приблизился к Саше и хотел взять ее за руку, чтобы усадить на диван.
-Даже не думайте, - прошипела она, - хотели помочь – помогайте. Чем быстрее я уйду из вашего офиса – тем лучше.
-Ну что ж, хорошо, - Михаил хмыкнул и, подойдя к лифту, нажал на кнопку. Двери незамедлительно распахнулись. Жестом пропуская Сашу вперед, он зашел в лифт и нажал на кнопку первого этажа.
-Вы что же, решили прислушаться к моему совету? – спросил Михаил через несколько минут, когда увидел, что Саша направляется к серебристому джипу.
-Никогда, - ответила она, - это машина моего папы, я же говорила. Папки на заднем сидении.
Михаил открыл дверь машины и с легкостью взял почти все папки, которые лежали на нем. Оставалось всего две, для Саши. Она взяла их в одну руку и закрыла машину. Через несколько секунд они с Михаилом вновь поднимались наверх, но теперь в молчании.
-Михаил Павлович, давайте я помогу, - какая-то женщина проходила мимо и, увидев нагруженного бумагами начальника, заволновалась.
Саша прыснула и чуть было не уронила папки, едва сдерживая порыв хохота. Когда Михаил, отказавшись от помощи сотрудницы, повернулся к Саше, та, казалось, уже справилась с эмоциями.
-Михаил Павлович, - обеспокоенным тоном передразнила женщину Саша, - на сколько она старше вас?
-Это не имеет никакого значения. Знаете, к вышестоящим лицам принято обращаться по имени отчеству.
-А-а-а… - протянула Саша скорее саркастично, чем удивленно, - ну, куда нести эти папки?
-Ко мне в кабинет, - Михаил направился в противоположную сторону просторного холла, где располагалось несколько деревянных дверей. На одной из них была надпись: Михаил Павлович Воронцов. Михаил толкнул ее ногой, и они оба оказались в довольно просторном помещении.
Саша признала, что все было сделано со вкусом. Стены покрашены белой рельефной краской, а вся мебель в кабинете была черной. Все выдержанно в одном стиле, строго, но одновременно красиво. На пол был брошен мягкий ковер, в котором утопали ноги. Саша даже удивилась: как он мог оставаться чистым после того, как по нему топчутся в уличной обуви? Или все сотрудники и клиенты здесь предпочитают сменную? На стенах висели фотографии нескольких ювелирных изделий разных коллекций. На одной из них Саша нашла колье, которое было надето на ней в день приема.
-Я повесил его сегодня, - пояснил Михаил, проследив за Сашиным взглядом, - после того, как увидел, как прекрасно оно смотрелось на вас.
-Благодарю, - сдержанно ответила Саша. Она прошла к столу и положила папки, - пожалуй, я пойду.
-Да, завтра трудный день, - непонятно почему произнес Михаил.
Услышав эти слова, Саша, подходившая к двери, остановилась как вкопанная. Где-то она уже слышала это, да и интонация показалась знакомой. Девушка зажмурила глаза, и перед ней начали всплывать туманные картинки. Вот Михаил помогает ей зайти в квартиру, потом…О, Боже! Он расстегивает ей босоножки, берет за талию и ведет в спальню…а дальше все снова в тумане, и лишь потом он произносит фразу: «Завтра трудный день» и уходит. Что было до этого, Саша по-прежнему не помнила. Но ее интуиция подсказывала ей, что ничего хорошего.
Девушка резко развернулась, не в силах справится с тут же залившем все лицо румянцем. Он доводил ее до квартиры, он обнимал ее за талию, он расстегивал ее босоножки! Саша нервно сглотнула. Слава Богу, я в очках, - проносилось у нее в голове. Но тем не менее она старалась не смотреть в глаза Михаилу.
-Что-то случилось? – с участием спросил он.
-Н-ничего, - заикаясь, произнесла Саша, - до свидания, - бросила она и почти бегом отправилась к лифту.


Часть 15.
-Ну и как твой первый день на работе? – с интересом спросила Катя Сашу, взяв в руки сумочку от Louis Vuitton и оценивающе разглядывая ее.
-Могло бы быть лучше, - буркнула она, - вот этот, пожалуйста, обратилась она к продавцу, и девушка у прилавка тут же подала заинтересовавший Сашу кошелек.
-Понимаю, - протянула Катя, подходя к прилавку вслед за Сашей и разглядывая тот же кошелек. Неброские коричневые шашечки и лишь внизу две маленькие буквы LV, указывающие на производителя, - наверное, головная боль замучила? – Катя прыснула.
-Спасибо, - сказала продавцу Саша, отодвигая кошелек, - нет, это не было определяющим фактором. Вчера у меня действительно болела голова, но это не главное, - Саша направилась к выходу их магазина, и заинтересованная ее словами Катя просеменила следом, - может, сядем, перекусим?
-Но мы же только пришли, - протянула Катя, - у нас еще магазинов – поле непаханое. Мы можем совместить нашу беседу и удачный шоппинг.
-Согласна, - весело сказала Саша, подмигивая подруге.
-Кстати, как ты там обходилась без меня?
-Вполне… - Саша задумалась, - нормально, - и это было лучшее слово, пришедшее ей на ум.
-И все? Больше ничего не расскажешь?
-А что рассказывать. Я повеселилась, - Саша старалась говорить как можно увереннее, хотя придумывала эти слова на ходу. Большую часть событий того вечера она все же не помнила.
-Конечно, мой совет на счет шампанского ты проигнорировала, - скорее утверждала, чем спрашивала Катя. Ее голос снова стал задумчивым, потому что, подойдя к зеркалу, она прикладывала к себе висевшую на вешалке юбку.
Саша была благодарна судьбе за то, что Катя не видит ее покрасневшего лица. Она решила оставить этот вопрос без ответа. Он был очевиден.
-Как ты добралась домой? – не унималась с расспросами Катя, закидывая вешалку с юбкой на руку и продолжая просматривать висевшую одежду дальше.
-Меня довезли, - коротко бросила Саша, надеясь, что Катю удовлетворит этот ответ. Ведь она помнила только Михаила в своей квартире, но как он оказался там – она лишь предположила.
-И кто? – казалось, Катя нарочно игнорировала сухие ответы Саши.
-Воронцов, - быстро ответила та, ухватив миленький топ и приложив его к себе, чтобы только не смотреть на Катю.
-О-о-о,- только и смогла протянуть она, - он же тебе не нравится.
-У меня просто не было выбора.
-Понятно, - Катя направилась в примерочную. Саша последовала за ней. У них было такое правило. Гуляя по магазинам и выбирая себе одежду, они по очереди ходили в примерочную. Пока Катя, например, одевалась, Саша сидела на пуфе и давала советы и наоборот.
-Послушай, Кать, - Саша уселась на пуф, ожидая, когда подруга отодвинет шторку и предстанет в новой одежде.
-М-м-м, - протянула Катя вместо ответа, что могло означать только то, что она приготовилась внимательно слушать Сашу.
-В тот вечер, когда Воронцов отвез меня домой, было еще кое-что…
Катя резко распахнула шторку примерочной. Блузка на ней была не застегнута, но в тот момент ее это мало волновало, поскольку, удивленно уставившись на Сашу, она спросила:
-Неужели вы?...
Надо было кому-то рассказать. Держать все в себе просто не было смысла. У них никогда не было секретов друг от друга. Катя прекрасно понимала Сашу. Девушка сразу же прибежала к подруге даже в тот день, когда…Ей не хотелось ворошить прошлое. Она просто набралась сил и произнесла:
-В том то и дело, что я не знаю, я не помню… - жалостным тоном протянула Саша, бросая умоляющий взгляд на Катю. «Пожалуйста, только не смейся», - просил он.
Но Катя и не думала смеяться.
-То есть, как? – она лишь вскинула брови вверх, уже отвернувшись к зеркалу и застегивая на себе блузку.
-Я помню лишь то, что еле стояла на ногах. Он взял меня за талию, чтобы удобнее было вести, и отвел в комнату. Помню, как расстегивал мне колье, а дальше все будто в тумане. Потом помню лишь то, что он сказал мне «завтра трудный день» и ушел, оставив меня.
-Ну и что в этом такого?
-Да, но…когда он это говорил, я лежала на кровати.
-Он точно тебе не нравится? – еще раз поинтересовалась Катя, как будто хотела знать наверняка.
-Ну вот еще, - прыснула Саша.
-Подруга, я не понимаю тебя. Он чертовски привлекательный мужчина. Он безумно сексуален. Я бы даже сказала, от него просто пахнет сексом. И уж поверь мне, в каком бы ты состоянии не находилась, если бы у вас что-то было, ты бы обязательно запомнила.
-Откуда такая уверенность? – Саша на минуту задержала воздух в легких.
-Я знаю таких мужчин, поверь моему опыту. К тому же после тех событий, что произошли с тобой не так давно… - Катя осеклась. С тех пор, это была запретная для обоих тема. Но в этой ситуации, не упомянуть об этом было просто невозможно, да и Саша, казалось, на этот раз не обратила особого внимания, - ты бы не смогла об этом забыть.
Саша медленно выдохнула воздух из легких. Катя была убедительна. Она действительно говорила разумные вещи.
-Твоя очередь, - сказала Катя, выходя из примерочной с одеждой в руках.
Когда Саша натягивала брюки, выбранные для походов в офис, волнение улетучилось, как будто его и не было. «Катя права, - думала девушка, - если бы что-то было, я бы запомнила».

Михаил рукой нащупал телефон та тумбочке. Будильник звонил уже минут пять, не меньше. Интуитивно нажав на кнопку, Михаил приподнялся на кровати, и уперся локтями в подушку. Было примерно девять утра. На соседней подушке крепко спала Полина. Казалось, что звонок будильника, да и вообще весь окружающий мир ее не касался. Михаил лишь покачал головой, а затем сел на край кровати. Нажав на телефоне кнопку быстрого набора, он услышал короткие гудки, а затем не менее сонный голос на другом конце провода:
-Воронцов, прекрати звонить в такую рань!
-Привыкай, - буркнул Михаил, зевая, - ты сегодня как?
-Я сейчас немного занят, - Никита на несколько секунд замолчал, но в трубке слышались чмоки, - Часа через три, думаю, освобожусь.
Михаил закатил глаза к потолку. Его друг был еще большим и неисправимым бабником, чем он сам.
-Идет, - он отключился и приготовился опять ложиться на кровать, как почувствовал сзади на своей шее горячие губы Полины.
-Иди сюда, - проворковала она, опрокидывая Мишу на кровать.
Он не успел вымолвить и слова, как она уже впилась губами в его губы. Он сначала ответил на поцелуй, обнимая девушку за плечи и перекатываясь на бок, но потом мягко отстранил ее и произнес:
-Ну все, хватит. Тебе пора собираться на работу.
Полина недовольно надула губы.
-Я думала, ты меня отвезешь.
-Я вызову тебе такси. На работу нельзя опаздывать. Собирайся, - с этими словами Михаил взял лежавшее на полу полотенце, повязал его на бедрах и отправился в душ.
Полина в ярости взяла подушку с кровати и кинула в закрывшуюся дверь. Как и многие другие, она думала, что сможет удержать этого богатого красавца на долгое время. Думала, что скоро она перестанет работать моделью, а он будет брать ее на приемы в качестве своей невесты. Они будут искать укромные уголки, чтобы сорвать друг с друга поцелуи…Но видимо, все закончилось раньше, чем она предполагала. Дай Бог, если завтра он будет с ней хотя бы здороваться. Вытирая слезы, катившиеся по щекам, Полина подбирала с пола одежду, разбросанную вечером в порыве страсти. Завтра, а может несколькими днями позже на ее месте будет уже другая девушка.

-А почему ты сам не на работе? – спросил Никита, отпивая кофе из кружки, после того, как выслушал рассказ про Полину.
-Сегодня мало дел, отец сказал, что справится сам. Разве что мне надо появиться там ненадолго к вечеру.
-Ясно, - протянул Никита, - послушай, я все думаю о той девице…
-Саше? – Михаил вскинул одну бровь вверх.
-Да, и о ее подруге тоже. Катя показалась мне очень милой.
-Просто она такая же, как ты. По ней видно, что за пушистыми ресницами и романтичными кудряшками скрывается настоящая тигрица. Уверен, что каждый день у нее новый парень и после часа знакомства она тащит его в постель.
Никита прищурил глаза. Михаилу было отлично известно, что означает этот жест, поэтому он вновь закатил глаза к потолку и устало вздохнул.
-Я только не понимаю, почему Саша так относится к тебе.
-Она вчера на работе сказала мне, что все из-за того, что я разбил ее машину.
-О, друг, ты нарвался на женщину в гневе, поздравляю, - Никита засмеялся.
-Ты как всегда оригинален. Ты не представляешь, что она вытворяла, когда я отвез ее домой.
-Весь внимание, - и кто сказал, что только женщины любят сплетничать?
-Она кусала меня за мочку уха, что-то страстно шептала, а потоми вовсе, чуть не повалила на кровать.
-Ну, я надеюсь, ты воспользовался положением…
-Еще чего, чтобы наутро она меня убила, да? Ты прекрасно видел, в каком она была состоянии, она могла что угодно натворить. Но самое интересное, что она ничего не помнит.
-То есть как, совсем ничего?
-Совсем.
-Ну тогда тебе повезло. Она убьет тебя не сегодня и не завтра.
-Спасибо за поддержку, - ехидно проговорил Михаил.
-Я не понимаю, почему ты еще не пустил в ход свое обаяние? Ни одна женщина не устоит.
-На нее это не действует. Пока. Я думаю, когда ее машину привезут из ремонта в еще лучшем состоянии, чем она была, все может немного измениться… - Михаил скрестил руки на груди и откинулся на спинку дивана.
С легкой улыбкой на лице Никита сделал то же самое.

Часть 16.
-Саша, у меня для тебя сюрприз, - сказал Илларион вечером в пятницу, после того, как, скинув лаковые лодочки, Саша босиком прошла на кухню, чтобы попить воды.
-Да? – ее удивленный голос донесся из кухни, - и какой же?
-Ну… - протянул отец, - ты хорошо поработала эту неделю, много мне помогла…Так что…вот.
Даже из кухни Саша услышала ни с чем не сравнимое бренчание брелока, подаренного вместе с ключами от ее красавицы, спортивной красной «Феррари». Резко поставив стакан с водой на стол, так что вода разбрызгалась, Саша пулей устремилась обратно в коридор.
-Папа! – закричала она и, крепко обняв отца за шею, начала целовать его в щеки, - папочка, - задыхаясь, произносила она, - наконец-то!
Она отстранилась и с любовью и трепетом посмотрела на свой красный, в тон машине, брелок.
-Когда ее привезли? – тихо спросила она, взяв в руки ключи и нежно поглаживая их, словно у нее на ладони лежал маленький котенок.
-Полчаса назад. Мне позвонили в офис. Я решил, что придержу эту новость до нашего возвращения домой.
Саша радостно запрыгала по коридору, совсем как в тот день, когда узнала, ЧТО папа подарил ей на день рождения.
-Завтра ты можешь прокатиться на ней и…
-Шутишь? – Саша рывком скинула с себя пиджак и на несколько минут убежала в свою спальню. Вернулась она, одетая в привычные джинсы и топ, а на ногах кроссовки. Ее отец, слегка ошарашенный происходящим, до сих пор стоял в коридоре, ожидая дочь.
-Я отправлюсь кататься на ней сейчас же, - она ловко подбросила вверх ключи и тут же поймала их. Взяв сумку в руку и поцеловав в щеку отца, она развернулась, и почти выбежав за дверь, произнесла, - буду поздно.

В конце недели Саша с отцом задержались на работе допоздна. На улице уже было довольно темно, но Саша, казалось, не обращала на это никакого внимания. На своей, как могло показаться со стороны, абсолютно новой машине (что ж, в этом она, хоть и неохотно, признавала правоту Михаила) девушка быстро набирала скорость и легко маневрировала среди потока машин, который редел с каждой минутой. Люди возвращались домой. Но только не Саша. Сегодня она наслаждалась скоростью. Откинув крышку телефона одной рукой, но не упуская серую змейку дороги из вида, Саша не глядя набрала номер. После нескольких гудков, послышался голос, едва различимый среди музыки, прочих голосов и звуков мощных двигателей машин.
-Саша?
-Дима, привет, - радостно сказала Саша в трубку, - то есть, прости, Митя, - поправилась она, вспомнив, что ее приятель любит, когда его называют именно так.
-Рад тебя слышать. Что-то стряслось? Или…постой, - ее собеседник, казалось, прислушивается к чему-то.
-Да-да, мне вернули машину! Где вы? Я еду.
-Саша, я рад, что ты разбавишь наше скучное общество, - произнес Дмитрий и назвал Саше месторасположение шумного сборища стритрейсеров.
Через полчаса под бурные крики знакомых, Саша подъехала к красивой темно-синему «Нисану», украшенному белыми полосами по бокам. Повернув ключи зажигания, Саша открыла дверь и эффектно вылезла из машины.
-Привет, - бросила она всем и уверенной походкой направилась к Мите, который сидел на капоте своего «Нисана».
-Рад тебя видеть, - произнес он и по-дружески поцеловал Сашу в щеку.
Дмитрий Игнатьев был здесь главным. Машины, бензин и запах жженой резины были его стихией. Около года назад он собрал небольшую группу молодых и богатых людей, одержимых скоростью. Тогда он даже представить себе не мог, во что обратиться его затея. Через несколько месяцев весть о новом виде развлечения облетела всю Москву. С тех пор многие пытаются сюда попасть. Большинству это удается. Но «в фаворе» остаются лишь те, у которых есть своя дорогая и навороченная машина, модная одежда и хруст больших денег в кармане. Только такие люди имеют право быть «верхушкой» стритрейсеров. Недавно сюда попала и Саша, с той лишь разницей, что она ни разу пока не участвовала в гонках.
-Опять будешь только смотреть? – поинтересовался Митя, наблюдая за тем, как Саша ловко садится на капот рядом с ним.
-Пока да, - вздохнула та, - никак не переставлю коробку.
-Надо было сразу заказывать механику.
-Ты скажи это моему отцу.
Это было одно из самых главных правил уличных гонок. Участники заезда должны иметь только машину с механической коробкой передач, чтобы полностью контролировать скорость. Все знали, что с автоматом такого не получится. Машина вела себя непредсказуемым образом.
-Через пять минут начинаем, - Дмитрий сказал это девушке в мини-юбке и в облегающем фигуру топом, который еле-еле закрывал грудь.
-Сколько сегодня? – поинтересовалась Саша, имея в виду количество машин в заезде и ставку.
-Пять машин по две.
«Новое платье от Chanel», - тут же пронеслось в голове девушки, как только она услышала про ставку в две тысячи евро.
Она посмотрела туда, где толпился весь народ. Кое-кто стоял около самих машин, водители которых на ручном тормозе проверяли работу своего двигателя. Но большинство оставались в стороне. Такие, как правило, носили старые дешевые потертые джинсы, простые футболки и кроссовки. Многие девушки были безвкусно одеты в мини-юбки и туфли на высоких каблуках. У некоторых даже были неопрятно уложенные прически с сильно отросшими непрокрашенными корнями.
-И с каких пор ты принимаешь сюда всех подряд? – спросила Саша, оглядев толпу.
-Я перестал контролировать этот процесс. Пусть приходят все, кто хочет. Все равно, они слишком далеки от нас, - с этими словами он улыбнулся, взглянул на часы, а затем поднялся с капота, помогая Саше сделать то же самое, - если ты не хочешь пропустить самое начало – придется поторопиться.
На правах главного в этой огромной группе людей Дмитрий, немного небрежно расталкивая наблюдавших, прошел в центр круга и встал перед машинами. Все они были до верху наполнены различными дополнениями, увеличивающими скорость и маневренность автомобиля. Асфальт освещали прикрепленные к днищу неоновые лампы, а в глаза бросались разнообразные рисунки, сделанные на машинах.
-Сегодня первый рейтинговый заезд, - громко сказал Дмитрий, но голос его был слышен только водителям, - желаю удачи, - с этими словами он отошел к тому месту, где уже стояла Саша.
В центр вышли две девушки. На них были надеты одинаковые черные купальники и высокие лаковые сапоги. В руках – клетчатые флажочки. Со знанием дела они встали перед машинами и, посмотрев друг на друга, одновременно опустили флаги. И тут же послышался оглушительный рев двигателей и свист резины, оставляющей черные следы на асфальте. Через несколько секунд, когда дым рассеялся, машины были далеко впереди, становясь все менее и менее различимыми.
-Мечтаешь оказаться на их месте? – спросил Митя, глядя на завороженную зрелищем Сашу.
Не в силах что-то ответить, она лишь едва заметно кивнула. А в голове тем временем вспыхнула яркая картинка: в своей красной машине она пересекает финишную черту первой.

Часть 17.
В понедельник утром Саша буквально впорхнула в приемную. На ее лице играла счастливая улыбка, она словно светилась изнутри.
-Доброе утро, Маша, - проговорила она, подходя к столу, за которым сидела секретарша, - как настроение?
-Все в порядке, Саша, - ответила она, обращаясь к дочери президента компании на «ты» по общей договоренности, - а ты, я вижу, счастлива как никогда. В чем дело?
-О, мне вернули мою красавицу…
-О чем ты говоришь?
-Ну разумеется, о моей машине. Я все выходные каталась на ней, так соскучилась, ты не поверишь!
-Действительно, что-то не верится, - произнесла Маша странным тоном, приподняв одну бровь вверх. Ей не очень-то верилось, что хрупкая молоденькая девушка может быть без ума от машины, - кстати, вот посмотри: тебе принесли почту. Я не стала относить в кабинет, подумала, что ты сама захочешь это сделать.
-Да, спасибо. Очень любезно с твоей стороны, - Саша принялась перебирать письма, не отходя от стола. Она низко склонила голову, просматривая белые и коричневые конверты. Это были письма с отчетами о работе фирменных магазинов, а так же несколько писем из филиалов, которые попали к Саше, скорее всего, по чистой случайности, ведь такого рода вопросами занимался ее отец.
В приемной послышались негромкие, но довольно уверенные шаги. Саша подумала, что это кто-то из сотрудников хочет занести отчеты ее отцу или же проконсультироваться и посоветоваться насчет работы отдела, поэтому не стала поднимать голову, продолжая раскладывать письма в две кучки.
-Доброе утро, - поздоровался кто-то с секретаршей, и от этого голоса мурашки побежали по Сашиной спине, - могу я увидеть Александру Забелину?
-Да вот же она, - недоуменно отозвалась Маша, вновь подняв одну бровь вверх.
С этими словами Саша резко развернулась, приветливо, но в то же время холодно улыбаясь.
-Вы? – в один голос спросили Михаил и Александра друг друга.
-К сожалению, я не папа Римский, - первая вставила Саша, - а вы, наверное, ожидали увидеть здесь именно его.
-Нет, вас я и хотел видеть, - спокойно сказал Михаил и с головы до ног оглядел Сашу.
Надо было признать, что всего за неделю работы в офисе она сильно изменилась. На ней не было футболки и джинсов, напротив: она была облачена в кремового цвета шелковую блузку, заправленную в коричневую юбку-карандаш в мелкую белую полоску. Волосы собраны в пучок, хотя несколько светлых прядей все же обрамляли лицо. В ушах – маленькие жемчужные сережки, а на ногах – потрясающе красивые туфли на очень высокой шпильке. В прочем, Михаил сомневался, носила ли она вообще что-то кроме шпилек. Дополняли ее образ бизнес-леди пара конвертов, которые она держала в руках.
-Здравствуйте, - дружелюбно произнесла Саша, хотя Михаил понимал, с каким усилием дается ей этот тон. При посторонних выяснять отношения предпочитают немногие.
-Доброе утро, - сказал Михаил, протянув руку для рукопожатия, - я искал встречи с вами, чтобы обсудить несколько вопросов, касающихся сотрудничества. Илларион Степанович сказал мне, что с подобного рода вопросами я должен обращаться к вам. Вы ведь руководите отделами продаж?
И это было чистой правдой. Саша делала большие успехи, поэтому ее отец решил назначить ее руководителем отдела продаж и по совместительству своим личным помощником.
-Именно. Пройдемте ко мне в кабинет, - Саша произнесла это предложение гордо и уверенно, как будто Михаил был если не рядовым сотрудником, то руководителем низшего звена.
Саша развернулась и направилась к себе в кабинет, ни разу не бросив взгляда на Михаила. Тот обаятельно улыбнулся Марии, отчего ее глаза странно заблестели, и направился следом за Сашей.
-Кофе или чай будете? – спросила Саша после того, как сама села в кресло и предложила сесть Михаилу напротив. Она лишь на мгновение посмотрела ему в глаза, но тут же отвела взгляд. Она по-прежнему вспомнила только тот небольшой отрывок того вечера, но и этого было достаточно для того, чтобы чувствовать себя в обществе этого человека не очень уютно.
-Двойной эспрессо, пожалуйста.
Саша нажала на кнопку громкой связи на телефоне.
-Маша, будь добра, двойной эспрессо и черный чай с лимоном.
На несколько секунд повисло тяжелое молчание.
-Так о чем вы хотели со мной поговорить? – спросила Саша, откидываясь в кресле.
-А вы неплохо справляетесь с руководящей должностью, - заметил Михаил, улыбнувшись и слегка щуря глаза.
-Ближе к делу, пожалуйста, - Саша натянула улыбку, внимательно и увлеченно разглядывая клавиатуру компьютера.
-Да, простите. Я бы хотел обсудить с вами вот что. В виду сотрудничества наших компаний, креативная группа предложила слегка изменить дизайн интерьера торговых точек. Сделать его более…похожим, скажем так. Прежде всего разместить фотографии моделей на стенах. Ваша одежда и наши украшения вместе. Это и реклама друг друга, и довольно интересный ход. Что скажете?
-Мне нравится, - сказала Саша, вертя в руке карандаш.
В эту минуту в кабинет вошла Мария с подносом, на котором стояли две чашки. Саша приняла их и поблагодарила секретаршу. А та, казалось, не замечала начальницу. Она с восхищением смотрела на Михаила, такого серьезного, делового, но в то же время безумно привлекательного мужчину.
-Спасибо, - произнес он и улыбнулся Маше.
-Можешь идти, - процедила Саша. Подождав, когда дверь закроется с другой стороны, произнесла довольно холодно, - не забудьте только сфотографировать ту черненькую с «моделью №10» на шее.
-Если честно, с этой моделью на шее я представлял вас в том прекрасном изумрудном платье, - невозмутимо продолжал Михаил, сделав небольшой глоток кофе.
-Еще не хватало, чтобы в меня полгорода потом тыкало пальцем, - Саша ложкой давила из лимона сок, но делала это слишком яростно, - «смотрите, это та модель из магазина». Пусть перед камерой позируют те, кому больше заняться нечем.
-Кстати, а что изображено на вашей татуировке? Чуть выше копчика?
-Бабочка, - быстро ответила Саша, но почувствовала, что краснеет.
К счастью, ее спас звонок телефона.
-Да, я слушаю, - отозвалась она с улыбкой, но постепенно та начала исчезать с лица, - то есть, как парковочное место занято? Я сказала, чтобы вы припарковали мою машину, подробности меня абсолютно не интересуют! В конце рабочего дня я хочу видеть ее там, где она должна быть. Разберитесь в чем дело, в конце концов! – Саша яростно бросила трубку.
-Я понимаю, вашу машину вернули из ремонта? – спокойно и размеренно спросил Михаил, глядя на Сашу, которая тяжело дышала.
-Да, - глухо отозвалась она, но вдруг решила посмотреть на Михаила. И ее взгляд не выражал ни капли дружелюбия, - но вас это не должно касаться. Вообще все, что относится к моей машине, - она остановила свою речь, перевела дыхание и затем более мягким голосом сказала, - давайте лучше обсудим дела и оставим другие разговоры в стороне.
-Да, конечно, - мягко ответил Михаил и широко улыбнулся, придвигаясь на стуле ближе к столу.
Достав из папки наброски, он протянул их Саше. Несколько минут она внимательно изучала их, изредка хмуря лоб, отчего еще больше становилась похожей на деловую женщину. Все это время Михаил внимательно наблюдал за ней, казалось, рассматривал все черточки ее красивого лица, все движения изумрудных глаз. А Саша словно чувствовала эти взгляды, не решалась отрывать глаз от бумаг и делала вид, что очень заинтересована предложением. Время от времени ее щеки наливались едва заметным румянцем. Когда притворяться дольше стало практически невозможно, она подняла глаза и невозмутимо спросила:
-Надеюсь, у вас готова смета?

Часть 18.
Вечером того же дня Никита и Михаил сидели в клубе. В этот раз рядом с Никитой не было прекрасной девушки с ногами от ушей, отчего тот, казалось, испытывал некоторое неудобство.
-Что случилось? – не без оттенка иронии спросил Михаил друга.
-Ты о чем? – тот слегка поднял бровь.
-Почему в твоей компании сегодня нет ни одной прекрасной дамы? Все они сделали тебе ручкой? – Миша улыбнулся, делая глоток из стакана с виски.
-Пошутил – обхохочешься, - Никита передразнил друга, отчего тот прыснул, - Лучше расскажи мне, как прошла твоя встреча с Александрой Забелиной.
-Лучше, чем я ожидал. В этот раз она не отпустила практически ни одной колкости в мой адрес, ни разу не кинула тяжелым предметом, да и синяков от ударов, как видишь, нет.
-Ты делаешь успехи.
Михаил отрицательно покачал головой.
-Ей вернули машину, но ее отношение ко мне изменилось всего лишь на миллиметр в сторону симпатии.
-Неужели Мишель Воронцов теряет хватку? – саркастично поинтересовался Никита, - или у тебя есть другое объяснение такого поведения со стороны девушки?
-Есть.
Никита хмыкнул.
-Интересно послушать, - он наигранно подал корпус вперед, выражая крайнюю заинтересованность, - уж не думаешь ли ты, что она дала какой-нибудь обет?
-Нет, - в отличие от тона своего друга, Михаил говорил вполне серьезно, - дело в другом. Я пока не могу сказать точно, но мне кажется, что это защитная реакция.
-Интересно, - протянул Никита, вновь облокачиваясь на спинку дивана, - от чего же она защищается, как ты говоришь? Может, она инопланетянка?
-Не говори ерунды, - отмахнулся Михаил и чуть потряс стакан с виски, чтобы растаявший лед перемешался с жидкостью.
-И вообще, с каких это пор ты после нескольких диалогов и пары взглядов делаешь такие выводы? Неужели тебе не нужно было всегда узнать человека получше?
-Не надо быть большим умником, чтобы понять, что девушка защищается.
-Но ты так и не ответил мне, от чего защищается Александра Забелина.
-От меня.
-От тебя? – глаза Никиты широко распахнулись, а тон был настолько удивленным, что, казалось, он сомневался в том, что Михаил находится в здравом уме, - неужели ты такой страшный? Или ее кроме Брэда Питта больше никто не интересует?
-Не суди всех по своим моделькам.
-Ой-ой, - немного зло произнес Никита, - в конце концов, ты объяснишь мне, в чем дело?
-Я же сказал тебе, что сам не знаю до конца, но это очевидно. Раньше я предполагал, что дело только в ее машине. Сегодня я увидел ее светящиеся от счастья глаза, и готов был поклясться в том, что она согласилась со мной и поняла, что ее «красавица» стала намного лучше, чем была. И не смотря на то, что она больше не напоминает мне, что я разбил ее машину, она предпочитает держаться на расстоянии и обмениваться всего лишь парочкой фраз. Мы говорили только о деле, обсуждали только детали нового проекта и ничего больше. Исходя из этого, я сделал вывод, что у нее срабатывает защитная реакция.
Никита присвистнул.
-Да, друг, тебе придется постараться. Но я до сих пор не могу понять, хоть убей меня на этом месте, зачем ей нужно от тебя защищаться.
-У меня была одна мысль, но я тут же ее отмел. Она показалась мне слишком бредовой.
-Я весь внимание, - Никита скрестил пальцы рук и ухватил ими переносицу.
-Она защищается от любого внимания со стороны мужчин.
В следующую секунду послышался громкий смех. Успокоившись, Никита продолжил:
-Объясни.
-Ей не нравится, когда ей уделяют внимание. Или она помолвлена и ее жених слишком ревнив, или что-то произошло.
-Александра Забелина? Помолвлена? Да никто в здравом уме на ней не женится, - Никита сделал жест, как будто защищался от несуществующего противника.
-Не говори ерунды. Если она не соответствует твоим понятиям идеальной женщины, это еще не значит, что остальные думают так же, как ты.
-Что я слышу? – Никита вскинул голову, - ты ее защищаешь? Уж не заманила ли таинственная и неразгаданная Александра Забелина в свои сети известного своими любовными похождениями сердцееда Мишеля Воронцова?
-Для тебя слишком длинное предложение, не находишь? – саркастично произнес Михаил, расслабленно откидываясь на спинку дивана, - в ней действительно что-то есть. Она красива, стройна, умна. Редкое сочетание для женщины. И, в отличие от других, с кем мне доводилось иметь дело, она неприступна.
-Что ты имеешь в виду под этим словом?
-Сегодня я провел небольшой эксперимент. У Саши есть секретарша, ей лет тридцать. Стоило мне улыбнуться, как она тут же засияла, а потом «строила» мне глазки. С самой Сашей этот фокус не проходит.
-Занятно, - констатировал Никита, - только я вот что думаю. Ты говоришь, что Саша защищается от внимания со стороны мужчин. А как тот факт, что она сама позвала меня танцевать, помнишь, тогда, на приеме?
-Да, это было довольно интересно. Только и на этот счет у меня есть объяснение. Она знала, что ты не станешь на нее заглядываться и оказывать ей знаки внимания, вот поэтому и поступила подобным образом. Видишь ли, она с самого начала почувствовала, что не в твоем вкусе.
-Неужели я разучился скрывать свои эмоции?
-Для такого бабника и сердцееда ты слишком плохо знаешь женщин. Они всегда чувствуют, нравятся мужчине или нет.
-И все же я не понимаю до конца. Если у нее нет жениха, значит, что-то с ней произошло, по твоим словам, отчего она ведет себя подобным образом. Но что?
-Теряюсь в догадках. Единственный способ узнать – спросить у нее.
-И как ты собираешься это сделать?
-Мы же деловые партнеры, - загадочно улыбнулся Михаил, - к тому же, я пока не растерял все свое мужское обаяние.
На несколько секунд друзья замолчали, но потом удивленно переглянулись, совсем рядом с собой услышав знакомые голоса.
-Да что случилось с Москвой? Неужели завтра никому не надо рано вставать?
-Саша, успокойся, мы пойдем в другой клуб, там будет свободнее.
-Но мне нравится этот! Не понимаю, что за несправедливость, Катя, единственный раз посреди рабочей недели я могу позволить себе отдохнуть, но все места уже заняты.
-Далеко не все, - раздался рядом с Сашей знакомый приятный голос, - вы можете сесть к нам.
-Какой сюрприз! – радостно воскликнула Катя, - Михаил, Никита, рада вас видеть, - она тут же села на диван рядом с Никитой, предупредив все попытки Саши возражать.
-Да уж, какой сюрприз, - процедила Саша, усаживаясь на край дивана, на котором уже сидел Миша.
Девушка достала телефон и начала что-то делать с ним. Закончив, она посмотрела на Катю и улыбнулась.
-Ох, кто-то прислал сообщение, - под нос пробормотала та через секунду и полезла к себе в сумочку. «Я задушу тебя когда-нибудь» было написано на дисплее. Отправитель: «Сашка». Девушка слабо улыбнулась, и тут же принялась писать ответ. Закончив, она спрятала телефон назад, показывая тем самым Саше, что ответа быть не должно.
«Я не могу допустить, чтобы ты осталась старой девой. Прошлое ворошить бессмысленно. К тому же, посмотри, ты ему нравишься)))» - прочитала Саша на дисплее своего телефона. Спрятав его в сумочку, она медленно, как бы случайно перевела взгляд на Михаила и заметила, что тот тоже переглядывается со своим другом.
-Александра, - начал он, еле сдерживая довольную улыбку, - я как раз вспомнил одну деталь. Нам надо обсудить подробности нашего соглашения по поводу дизайна торговых точек. К сожалению, дело срочное, а завтра у меня расписан весь день. Но есть возможность встретиться в ресторане и все обсудить, - он произнес все это на одном дыхании, как отрепетированный заранее текст.
Саша поморщилась от боли: под столом ей с силой наступила на ногу Катя.
-Да, наверное…хорошо, давайте встретимся, - нехотя ответила она, но даже не успела дух перевести, как Катя радостно сказала:
-О делах будем говорить на работе, а сегодня – развлекаемся!

Часть 19.
-Еще текилы, пожалуйста, - говорил Никита подошедшему официанту. Вся компания сидела в клубе уже несколько часов, поэтому в голосе Никиты слышались пьяные нотки, - две, - добавил он, посмотрев на раскрасневшееся, но довольное, а в прочем, такое же пьяное лицо Кати.
-Спасибо, Ник, - отвечала она, закидывая ногу за ногу, но даже этот жест стоил ей усилий.
Когда ей показалось, что она справилась с этим, то внезапно потеряла равновесия и упала прямо Никите на плечо.
-Извини, - прошептала она ему на ухо, но голову с плеча не убрала.
-Все в порядке, - последовал ответ таким же приятным шепотом.
А Саша тем временем сидела на диване, даже и не думая расслабляться. Она не откинулась на спинку, а продолжала сидеть с идеально прямой спиной, потягивая через соломинку апельсиновый сок. Она молчала уже несколько минут. Теперь девушка не понимала вовсе, зачем понадобилось являться в клуб среди недели, во всем она винила только себя. В том, что Катя набралась и, похоже, нашла себе очередное развлечение, в том, что Саше сейчас скучно и даже в том, что рядом, как ни в чем не бывало, сидит Михаил и, откинувшись на спинке дивана, невозмутимо потягивает такой же апельсиновый сок.
-Похоже, нашим друзьям весело как никогда, - услышала она голос над своим ухом, и поспешила как можно незаметнее отодвинуться от Михаила.
-Они нашли друг друга, - подняв одну бровь вверх, сухо заметила Саша, наблюдая за тем, как Катя, положив обе руки в замке на плечо Никиты, что-то оживленно шепчет ему на ухо.
-Я могу вас отвезти.
-Простите? – Саша повернула голову и столкнулась взглядом с Михаилом. В полумраке клуба его глаза казались еще темнее, сейчас они были почти черными.
-Я могу отвезти вас домой, - повторил он, чуть заметно улыбаясь, - вряд ли Катя, так же как и Никита сейчас заботятся о том, весело ли нам.
-Да, вы правы. Если я сейчас уйду, подружка скорее не заметит моего отсутствия.
-Так, может, оставим их?
-Едва ли я поеду с вами. Или вы забыли, какая я мегера? – с этими словами, Саша бросила на Мишу притворно-гневный взгляд.
Тот решил подыграть девушке и в следующую секунду отпрянул от нее подальше.
-То-то же, - рассмеялась Саша, открывая сумочку и проверяя, все ли на месте, - на самом деле, я приехала сюда на машине, поэтому вам не зачем тратить время.
-Если это и трата времени, то весьма приятная, - Михаил достал из кошелька пару банкнот и положил их на столик, - позвольте заплатить за вас?
-Что вы, конечно, нет, - Саша положила свои деньги рядом на столик и, медленно встав с дивана, поправила блузку и устремилась к выходу.
Вдохнув знакомый воздух ночной Москвы, все еще полный пыли, которая вряд ли оседает даже ночью, девушка нашла в сумочке ключи от машины, пару раз подбросила их в воздух и устремилась к своей красавице.
-Саша, подождите, - услышала она сзади и развернулась. На тротуаре перед входом в клуб стоял Михаил.
-Да, - произнесла она тоном деловой женщины, которая опаздывает на важную встречу.
-Мы ведь так и не договорились о времени нашей встречи.
-Какой встречи? – Саша замолчала, вспоминая, о чем говорила с Воронцовым, - ах, да. Вы же сказали, что у вас завтра расписан весь день. Вам и назначать.
-Может быть, в три? Ручки у вас не будет?
-Минутку, - Саша заглянула в бездонную сумочку, в которой чего только не было. Покопавшись там несколько секунд, она достала ручку, - вот.
-Спасибо, - на обороте своей визитки Михаил быстро написал адрес ресторана и протянул Саше, - вот по этому адресу.
Саша широко улыбнулась.
-Что-то не так? – поинтересовался Михаил, наблюдавший за реакцией Саши.
-Нет, просто этот ресторан – наш с Катей самый любимый. Мы проводим там много времени.
-Какое совпадение, - весело отозвался Михаил, - тогда, до встречи?
-До свидания, - произнесла Саша и, пожав Михаилу руку, застучала шпильками по асфальту.

Часть 20.
-Пап, к тебе можно? – Саша просунула в приоткрытую дверь голову, быстро оглядывая кабинет отца.
-Конечно, дочка, проходи, - как всегда теплым по отношению к Саше голосом произнес Илларион Степанович, - что-то случилось?
-Да нет, все в порядке, - стуча шпильками по кафельному полу, Саша подошла к рабочему столу папы, - мне просто надо отъехать ненадолго, ты не возражаешь?
-Конечно, нет, что-то срочное?
-Помнишь, я говорила тебе про план Воронцовых относительно дизайна магазинов? Так вот, Михаилу понадобилось обсудить со мной какие-то важные детали. Но у него сегодня слишком загруженный день и он не сможет приехать к нам в офис, поэтому попросил встретиться в ресторане.
-Ну конечно, иди, не стоило даже спрашивать, - ответил Илларион с улыбкой на лице, которая показалась Саше весьма подозрительной.
Но, не обратив на это особого внимания, она подошла к отцу и чмокнула его в щеку.
-До встречи, папочка, - произнесла она, выходя из кабинета.
Направляясь к своей припаркованной машине, Саша искала в сумочке мобильный, который, как ей показалось, она забыла в кабинете.
-Вот черт, - вслух выругалась она и почти повернулась, чтобы подняться назад в кабинет, как в сумочке раздался звонок, - слава небесам, - одними губами произнесла девушка, открывая крышку мобильника, и про себя благодаря того, кто решил позвонить ей прямо сейчас.
-Саша? – спросила на том конце Катя.
-Нет, вы говорите с автоответчиком. А кого ты ожидала услышать? – произносила Саша, улыбаясь.
-Какая ты умная стала, работа не пошла тебе на пользу, дорогая, - сказала Катя. Ее голос перекрывал какой-то шум. Саше не составило труда догадаться, что Катя в салоне красоты делает укладку.
-Я вообще удивляюсь, как ты меня вспомнила, - ехидно произнесла Саша, поворачивая ключ зажигания и другой рукой ловко пристегивая ремень безопасности.
-Да, я именно поэтому и звоню. Давай сегодня в нашем месте, скажем, в три?
-В три я сегодня обедаю с Воронцовым, именно в нашем месте, - отвлеченно продолжала Саша, выруливая с парковочного места, - приходи в четыре.
-Хорошо, заодно расскажешь, как прошло. Целую, - и Катя отключилась.
Привычным жестом Саша кинула телефон на соседнее сиденье и ухватила руль двумя руками, про себя моля всех святых, чтобы не было пробок.
И действительно, до места девушка добралась довольно быстро, хотя все же опоздала минут на пять. Приветствуя по дороге менеджеров и администратора, она продвигалась в глубь зала, но Михаила нигде не было видно. Ее удивлению не было границ, когда она увидела его сидящим за столиком возле того, за которым всегда сидела она с Катей.
-Добрый день, - поздоровалась Саша.
С этими словами Михаил встал со стула. Он улыбнулся, слегка кивнул головой и по-деловому пожал Саше руку.
-Добрый день, - ответил он.
-Простите, я немного опоздала. Не рассчитала время, - продолжила девушка, не обращая внимание на вежливые знаки Воронцова, - так о чем вы хотели со мной говорить?
-Неужели все ваши мысли только о работе? – удивленно спросил Михаил, - может, для начала вы что-нибудь закажете?
-Ах, да, вы правы, - Саша тут же подозвала официанта, - салат «Цезарь», будьте добры.
Поучив в ответ кивок, Саша вновь повернулась к собеседнику.
-Вы сегодня чудесно выглядите, Саша, - сказал Михаил с легкой улыбкой на лице, но потом, помедлив, добавил, - впрочем, как всегда.
-Признаться, это нелегко, но я стараюсь, - ответила девушка, наливая в стакан воду из бутылки, которая стояла на столе, - главное – это вовремя закрашивать корни волос и наносить макияж, который идет моему типу внешности.
-А ваше чувство стиля? Как же без этого?
-А это уже от природы. Или дано, или нет, - Саша сделала глоток холодной воды из стакана, а затем облокотилась на спинку кресла.
-А как давно вы работаете на своего отца?
-Вы что, решили устроить мне допрос? – Саша вновь напряглась.
-Что вы, вовсе нет, - Михаил сделал жест руками, как будто пытался защититься, - мне просто интересно.
-Но ваш интерес наверняка чем-то подогрет.
-Просто я хочу узнать больше о деловом партнере и просто прекрасной девушке.
-Хорошо, я скажу. Я начала работать на папу на следующий же день после приема в честь заключения договора с вашей фирмой.
-А вы быстро освоились, - протянул Михаил задумчиво, - Саша, у меня к вам очень серьезное предложение, - на мгновение лицо Воронцова стало даже суровым.
Саша напряглась еще больше. Теперь на ее лбу залегли легкие морщинки.
-Я слушаю вас, - тихо сказала она, и, сделав вид, что очень хочет пить, налила себе еще воды.
-давайте перейдем на ты.
Не в силах больше притворяться, Саша громко выдохнула.
-Я должна подумать, - ответила она.
-Это же так просто.
-Ну хорошо, давайте попробуем, - ответила Саша после некоторого молчания.
В это время ей принесли салат и она, казалось, погрузилась в поглощение пищи.
-Ты хотела сказать, давай попробуем, - произнес Михаил, смакуя это слово «ты».
-Ой, так ухо режет, - на несколько секунд Саша отвлеклась от тарелки.
-Я думаю, скоро привыкнем. Тем более, что нам еще предстоит обсуждать проект, значит, встречаться надо будет часто.
-А вы все время собираетесь говорить, что у вас много дел, только чтобы встреча прошла в ресторане? – с улыбкой на лице Саша посмотрела на Воронцова.
-Саша, мы же договорились, на ты.
-Это сути не меняет, - продолжала она.
-А почему ты так решила? – Михаил решил ответить вопросом на вопрос.
-Потому что мы сидим уже достаточное количество времени, но о деле вы…хорошо, о деле ты не сказал ни слова.
-А ты все время думаешь только лишь о деле…Я надеялся поговорить с тобой, узнать как можно больше о тебе самой, ведь, признаться, ты – первая женщина, которая после стольких дней знакомства остается для меня загадкой.
-Это самый приятный комплимент, который мне когда-либо говорили, - улыбаясь, говорила Саша, - я бы предпочла и дальше оставаться такой.
-А еще я заметил, что сегодня ты не произнесла почти ни одной колкости в мой адрес.
-Теряю форму, - Саша пожала плечами, - а еще я была настроена на деловую беседу.
-Ну, если ты настаиваешь, мы можем начать обсуждать наш проект прямо сейчас, но эта атмосфера не располагает к деловым беседам.
-Я должна была догадаться еще вчера, когда соглашалась на эту встречу.
-Значит подозрения все-таки были.
-Были.
-Но почему же ты согласилась? – Михаил напрягся, ожидая ответа.
-Не знаю, - беззаботно ответила Саша, но поспешила опустить голову, старательно пряча порозовевшие щеки.

Часть 21.
-Ну, рассказывай, - Катя устало плюхнулась на стул напротив Саши. Рядом с ней, шурша, упали многочисленные пакеты из бутиков.
-Катя, ты хоть представляешь, сколько у тебя шмоток? – Саша проводила пакеты недоверчивым взглядом.
-Не важно, у тебя не меньше. Рассказывай, - она сложила локти на столе, приготовившись слушать.
-Нет, сначала ты рассказывай. Вчера ты так была увлечена своим… - Саша замялась, - своим занятием, что даже не попрощалась со мной.
Катя закатила глаза. Ее подруга хорошо знала этот жест, и только по нему поняла, что последует дальше.
-Саша, не вздыхай, - Катя отпила воды из бокала, - я ничего не могла с собой поделать. У него такой манящий голос, я просто не смогла сопротивляться.
-А хотела ли? – Саша широко улыбнулась.
-Теперь с Воронцова ты перебросилась на меня? – возмутилась Катя, но через несколько мгновений продолжила, как ни в чем не бывало, - после того, как вы ушли, мы еще посидели в клубе, а потом Никита предложил поехать к нему. Он такой страстный…его объятия, горячие поцелуи сводят с ума. Саша…
-Можешь не продолжать, я все поняла. Тебе было очень хорошо, но дальше одного раза дело не зайдет.
-Вот именно, что ты не поняла ничего. Я бы все отдала за то, чтобы сейчас наступила ночь, и я снова оказалась в его квартире, в его огромной кровати с шелковым бельем…
Медленно брови Саши поползли вверх.
-С тобой все хорошо, подруга? – спросила она, - такое я от тебя слышу в первый раз. Обычно ты ограничиваешься одной ночью. Но ты понимаешь, что он такой же, как и ты? Никто не может сказать, кто окажется в его постели сегодня. Модель, танцовщица из клуба…
-Конечно, я понимаю, не вчера родилась. И убиваться по нему не собираюсь, как это делала ты. И вот, что получила.
Саша бросила на подругу испепеляющий взгляд.
-Прости, - поспешила добавить Катя, - я не хотела.
-А еще тебе придется часто с ним видеться, ведь он – лучший друг Михаила, а ты – моя подруга.
-Мы оба – взрослые люди и прекрасно все понимаем. Это был порыв страсти, не более того. А теперь, я думаю, мы достаточно обсудили меня. Я слушаю, - и она вновь придала лицу прежнее выражение, приготовившись слушать рассказ.
-Мы перешли на ты, - произнесла Саша.
-Браво, - Катя хмыкнула, - когда месяца через три начнете целовать друг друга в щеку при встрече, не забудь мне рассказать. Я с тобой вместе порадуюсь.
-Катя, перестань, я не могу как ты.
-Почему же? Ведь это так просто, - Катя положила локти на стол и чуть подалась вперед, - ты же была такой, но что произошло? Всего лишь один неприятный случай.
-Один неприятный случай? – Саша повысила голос, теперь те, кто сидел за соседними столиками, могли услышать их разговор, - да этот случай перевернул всю мою жизнь. Ты думаешь, так легко забыть то, что произошло со мной?
-Ты просто не стараешься…
-Да что ты знаешь? С тобой ничего подобного не происходило и, дай Бог, не произойдет!
-Саша…
-Почти каждую ночь события того дня снятся мне в кошмарах, и я ничего не могу с этим поделать. А ты говоришь, что я не стараюсь, - Саша тяжело дышала, держась рукой за шею, - и сколько бы не прошло времени, воспоминания остаются такими же яркими, как и тогда. Ты видишь мою улыбку каждый день, ты слышишь мой смех, но ты даже не знаешь, что твориться у меня в душе. Нет никаких эмоций, кроме страха. Огромного и безудержного страха, что все повториться снова.
-Но ты же знаешь, что это не так. Тот случай был исключением…
-А ты скажи это моему сердцу. Попробуй, может у тебя получиться достучаться, раз я не смогла, - с этими словами Саша встала со стула и, подхватив сумку, направилась к выходу из ресторана.
-Саша, постой! – крикнула Катя вслед, - подожди.
Но девушка как будто не обращала никакого внимания на подругу. Она продолжала идти к выходу, не обращая внимания на радушно улыбавшихся ей официантов. Сильно толкнув дверь, она на ходу вытаскивала ключи из сумки.
-Саша! – крикнула Катя, схватив ее за локоть и развернув к себе, - прости меня, я не хотела тебя обидеть.
-Пусти, мне надо ехать в офис. Работы много.
-Я никуда тебя не пущу, пока ты не поднимешь глаза и не посмотришь на меня.
Саша по-прежнему молчала.
-Ну же, я жду, - ласково произнесла Катя, взяв Сашины руки в свои.
Саша медленно подняла глаза и посмотрела на Катю.
-Прости меня, я не хотела тебя обидеть. Может быть, я действительно не понимаю. Ведь прошло достаточно времени, я думала, ты все забыла. Оказалось, что нет.
-Я почти забыла. Нужно еще совсем немного. Если бы ты была более терпимой…
-Я обещаю. Слышишь? Давай забудем этот разговор, как будто его и не было вовсе. Идет? Мирись-мирись, как в детском саду, помнишь?
-Катя, мы не ходили в детский сад, - напомнила Саша, - хорошо, - она улыбнулась, - но мне действительно пора возвращаться. Я сказала папе, что уеду на час, а прошло по меньшей мере два.
-Я не могу удержаться от одного вопроса, - Катя улыбнулась, - скажи, Воронцов тебе совсем не нравится?
-Катя, - протянула Саша, - кажется, мы уже говорили на эту тему…
-Но я же вижу, что ты смущаешься при разговорах о нем.
-А ты проницательна. Он привлекателен, я не спорю. Может быть, внешне…но мне этого мало. Слишком самоуверен. Привык, что от одного взгляда девушки падают к его ногам.
-Хорошо, поверю, - Катя поцеловала Сашу в щеку, - мне надо еще покупки забрать. Увидимся, - она подмигнула подруге и открыла дверь ресторана.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 16:56 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Часть 22.
-Да, я слушаю, - Илларион поднял трубку стационарного телефона и жестом попросил вошедшую Сашу подождать на диване, - и что они предлагают? – между репликами Илларион делал паузу, выслушивая говорившего на другом конце провода, - и нет никакой возможности встретиться в России? – президент компании вздохнул, - хорошо, я все понял. Вот только я никак не могу оставить компанию в данный момент, возникли кое-какие проблемы. Быть может…Александра? – Илларион улыбнулся, слушая ответ собеседника, - да, это оптимальный вариант. Хорошо, я поговорю с ней, - с этими словами он положил трубку.
-Что-то случилось? – озабоченно спросила Саша, закидывая ногу на ногу.
-Для начала расскажи, как прошла твоя встреча с Михаилом. Много удалось обсудить?
-Ммм…да, - соврала Саша и тут же почувствовала, что краснеет, - кое-что уже прояснилось. Осталось обсудить подробности, и скоро можно будет приступать к выполнению.
-Не торопись, дочка, - Илларион внимательно посмотрел на Сашу, а затем продолжил, - в компании возникли кое-какие трудности…
-Что-то серьезное? – Саша искренне забеспокоилась.
-Да нет, в сущности, пустяки, но требуют моего личного вмешательства. Только что звонил Павел Воронцов. Он сообщил, что наши французские партнеры желают провести собрание, но отказываются ехать в Россию. Они хотят провести встречу в Париже.
-И…что ты хочешь от меня?
-Я хочу, чтобы ты полетела в Париж в качестве представителя нашей компании.
-Париж! – воскликнула Саша и, вскочив с дивана, заходила по комнате, - это же так здорово! Я всегда мечтала побывать там! Но, - вдруг она резко остановилась и уставилась на отца, - все не может быть так просто…В чем подвох?
-А подвоха нет, - Илларион не понимал, что его дочь имеет в виду.
-Не может не быть, - лицо Саши приняло серьезное выражение, она застучала туфлей по полу, - с кем я лечу?
-Ах да, я забыл сказать. Павел Воронцов в данный момент тоже не может покинуть компанию. Ты летишь с его сыном. Я надеюсь…
-Что? – Саша широко распахнула глаза, - в Париж? С Михаилом Воронцовым? Но папа…
-Я надеюсь, ты хорошо проведешь время. Ведь тебе гораздо интереснее будет с Михаилом, чем с Павлом. У вас общий круг интересов, вы всегда найдете, чем заняться.
-К сожалению, хотя, скорее, к счастью, в круг моих интересов не входит ежедневное покорение противоположного пола, а потом живое обсуждение побед с друзьями.
-Не будь столь предвзята к нему, Саша. У меня нет другого выхода. Через три дня ты летишь первым классом “Air France” в Париж с Михаилом Воронцовым.
Саша недовольно выдохнула и закрыла глаза.
-Забыл сказать, - как бы между прочим произнес Илларион, - в Париже ты проведешь три дня, один из которых можешь потратить на поход по магазинам. И еще. Я бронирую люкс в отеле Ritz.
Выражение лица Саши менялось с каждым словом, которое произносил ее отец. Обреченность исчезла без следа, взамен лицо девушки озарила широкая улыбка, а в глазах появился счастливый блеск. Казалось, она уже забыла, что летит в Париж с Воронцовым. Перед ее глазами всплыла четкая картинка, которую она не раз видела на страницах журналов и на сайтах Интернета. Фасад здания, выкрашенный в черный цвет, а о том, что в нем находится рай на земле, указывают шесть больших белых букв, складывающихся в одно-единственное слово - Chanel.
-Папочка! – Саша бросилась к отцу на шею и начала целовать в щеки, - спасибо огромное!
-Потише, -Илларион мягко отстранил от себя дочь, - не забудь. В первую очередь, ты летишь туда по делу. Тебе еще надо составить отчет о делах.
-Я помню, - проговорила Саша и, подхватив с дивана сумку, выбежала из кабинета, на ходу набирая номер Кати.

Часть 23.
Саша никогда не умела собирать вещи заранее. Вот и сейчас, когда до выезда в аэропорт оставалось всего два часа, она хватала себя за волосы каждый раз, когда не могла найти нужную ей вещь. Куда-то подевались все удобные джинсы и офисные костюмы. Не оказалось их и в грязном белье. В конце концов, Саша нашла все нужное в тех местах, в которых даже не предполагала искать. Уложив все вещи в чемодан с шашечками, она с облегчением захлопнула его и начала собираться в аэропорт. Девушка любила летать на самолетах. Ей нравились ощущения при взлете, когда дух захватывает, и какая-то необъяснимая радость при каждой посадке. Но каждый раз, видя в аэропорту разодетых девушек в мини-юбках и на высоких каблуках, ее передергивало. Саша сама любила туфли на шпильках, так в них она выглядела выше, но в самолете прежде всего – комфорт, поэтому девушка надела удобный спортивный костюм от ведущих дизайнеров и кроссовки для повседневной ходьбы. Забрав волосы в высокий конских хвост и нанеся легкий макияж, она улыбнулась себе в зеркало, взяла вещи и вышла из квартиры.
Рассчитав время пути с учетом пробок, Саша никак не ожидала, что дороги будут на редкость пустыми, и приехала в аэропорт раньше обычного. Регистрация еще не началась, поэтому она удобно устроилась в мягком кресле одной из кофеен и заказала десерт с латте. Не прошло и получаса, как к ней за столик подсел Михаил Воронцов, одетый в джинсы и розовую рубашку-поло, которая очень ему шла.
-Как вы меня нашли? – спросила Саша вместо приветствия.
-Мы же договорились на ты, - ответил Михаил, но потом продолжил, - просто это моя любимая кофейня, перед отлетом я всегда пью здесь эспрессо. Ты бывала в Париже?
-Нет, - Саша пожала плечами, - с отцом я объездила большую часть Европы, но Париж – наше упущение. А ты? – Саше все же было немного странно называть Михаила на «ты».
-Я, наоборот, с отцом бывал там довольно часто. В основном, по делам. Кажется, - Михаил прислушался к неживому голосу, объявлявшему о начале регистрации, - объявили регистрацию на наш рейс. Может, пойдем?
-Пожалуй, - отозвалась Саша и хотела взять чемодан в руку, но ее опередил Миша.
-Позволь, я помогу, - ответил он и улыбнулся.
Девушка лишь пожала плечами и пошла вперед, не обратив сначала внимания на то, что Михаил вовсе не следует за ней.
-Что-то случилось? – спросила она, когда заметила, что он вовсе не идет с ней рядом, а стоит на том же месте.
-Да нет, все в порядке, просто… - на мгновение он замялся, - я никогда прежде не видел тебя без каблуков.
Саша состроила гримасу и еще быстрее пошла к стойке регистрации, так что Михаил едва поспевал за ней. Отстояв небольшую очередь возле стойки регистрации бизнес-класса, молодые люди сдали багаж и направились к паспортному контролю. Успешно миновав и его, они расслабленно опустились на стулья зала ожидания, ведь до посадки оставалось целых полчаса.
-О чем ты думаешь? – спросил Михаил Сашу, когда она смотрела, не моргая, на одну точку на протяжении нескольких минут.
-Я? – отозвалась она, отгоняя все мысли подальше, - я думаю, что буду делать в Париже в свободный день. Вернее, среди тысячи вариантов пытаюсь отсеять ненужные.
-Неужели их так много? Могу я услышать хотя бы несколько из них?
Саша подняла бровь вверх.
-Не думаю, что это будет интересно.
-И все же, - настаивал Михаил.
-Ну, хорошо, - протянула Саша и начала загибать пальцы, - сначала я бы хотела побывать на Эйфелевой башне и прогуляться по Марсову полю. Посетить Лувр в качестве ознакомления, естественно, а потом забежать в еще одно место, не менее важное для меня, чем все вышеперечисленное. Но как успеть все за один день?
-Я знаю один способ, - немного помолчав, сказал Михаил, - но позволь сейчас не говорить о нем.
-Как знаешь, - пробормотала Саша.
-А еще есть возможность справиться с делами гораздо быстрее, и тогда останется намного больше свободного времени. Только нужно немного напрячься.
-О, я готова, - ответила Саша, представляя себе поход по роскошным магазинам. Жаль, рядом не было Кати, которая могла советовать.
Остаток времени до посадки Саша и Михаил провели в молчании, а когда вновь услышали неживой голос, поднялись с мест как по команде и направились на посадку.

Часть 24.
-Шампанское для вас и вашей дамы, - мягко сказала стюардесса, с подносом наклоняясь к Михаилу.
-Мы деловые партнеры, - улыбнулся он, протягивая один бокал Саше. Та закивала головой.
-О, прошу прощения, - извинилась стюардесса и направилась дальше по проходу.
-Подождите, - окликнула ее Саша, - не могли бы вы принести мне плед? Откуда-то сильно дует.
-Хорошо, - женщина заученно улыбнулась.
-Тебе холодно? – спросил Михаил, озабоченно глядя на Сашу, - давай поменяемся местами.
-Не бери в голову, - ответила она, - я люблю сидеть у окна, при посадке можно полюбоваться на город с высоты птичьего полета.
-Саша, да в тебе, оказывается, столько романтики!
-Ну… есть немного, - Саша зевнула, прикрыв рот рукой, - а вот и плед!
Все остальное время, проведенное в полете, Саша дремала, а Михаил изучал документы, необходимые для переговоров. Когда капитан объявил о посадке, и загорелось табло «пристегните ремни», он коснулся Сашиной руки и слегка толкнул ее.
-Почти прилетели, - сказал он, выключая ноутбук.
Саша сладко потянулась и посмотрела в окно. Далеко внизу были видны слабые огоньки, свет которых становился ярче по мере того, как самолет приближался к земле. Вскоре Саша могла отчетливо разглядеть движущиеся по дорогам машины, яркие огни посадочной полосы и призрачный силуэт Эйфелевой башни.
-Это великолепно, - с блеском в глазах тихо сказала она.
-Через пару лет ты будешь воспринимать Париж так же, как и Москву, - беспечно произнес Миша, убирая все документы в портфель.
-Я люблю Москву, - не глядя на него, холодно отрезала Саша.

-Bon soir, monsieur et mademoiselle, - четко выговаривая каждое слово, поприветствовал новых гостей работник отеля.
-Он сказал… - начал Михаил, поворачиваясь к Саше.
-Я поняла, что он сказал, - вздохнув, ответила она.
-Я все время думал, что ты знаешь только английский...
-Ты вынуждаешь меня на откровения. Французский я знаю намного лучше, чем английский. Весьма узкий раздел истории, которым я интересуюсь, заставил меня заняться им.
-Позже я обязательно спрошу, что же это за раздел истории.
Саша что-то пробурчала в ответ, но Михаил не придал этому значения, продолжая регистрацию в отеле.
-Вот наши ключи, - через несколько минут произнес он, отходя от стойки регистрации.
-Ключи? – Саша подняла брови, - весь мир перевели на карточки.
-Это очень старый отель, за исключением косметического ремонта, в нем никогда ничего не меняли со времен его постройки. Мой, 107 и твой, 108. Прошу, - он протянул Саше ключ, и та охотно приняла его.
-Только не вздумай ночью стучать по стенке. Иначе, мне придется придумать для твоего отца правдоподобную историю о твоей трагической смерти.
-Саша, как я рад тебя видеть! – Михаил широко улыбнулся, едва сдерживая смех.
-Ты это о чем? – девушка прищурила глаза, готовая в любой момент напасть на свою жертву.
-Побереги лучше силы. Тебе предстоит провести со мной целых три дня.
Подошел портье. Михаил показал ему на чемоданы и объяснил, в какие номера их необходимо доставить.
-Если мы хотим успеть на ужин, нужно поторопиться. Не смотря на то, что это Ритц, Саша, я очень прошу тебя собраться побыстрее. Я умираю с голода.
-Ты очень ошибаешься на мой счет. Смотри, как бы я не перерезала тебя лифтом.
-Тогда тебе надо будет придумать еще более правдоподобную историю о моей трагической смерти. Ведь если ты перережешь меня лифтом, - пустился Михаил в рассуждения, - то вместо меня будет две половинки.
-Заткнись, - прошептала девушка так, чтобы собеседник ее не услышал.

Часть 25.
Миша проснулся от невыносимо громкого звонка будильника. Было восемь утра, а в десять уже начиналось совещание. Первым делом Михаил нажал на телефоне три кнопки и после нескольких гудков услышал заспанный голос.
-Алло, я слушаю.
-Доброе утро, - Михаил улыбнулся в трубку, представляя, как меняется лицо Саши от его голоса, как она резко подскакивает на кровати и прогоняет остатки сна.
-Доброе, - послышался бодрый ответ, - чему обязана?
-Просто хочу знать, встала ты или еще нет. Через два часа начинается совещание. Учитывая, что пробки существуют не только в Москве, через час мы должны уже садиться в такси.
-А если ты будешь меньше болтать по пустякам, то я буду готова еще раньше.
-Хорошо, не буду больше тебя отвлекать, - Михаил повесил трубку и, еще раз потянувшись, встал с кровати и направился в душ.
На самом деле, к тому моменту как зазвонил телефон, Саша уже вышла из душа и, открыв чемодан, занималась поисками подходящей для офиса одежды. Наконец, со дна чемодана она достала черную юбку до колен с завышенной талией и белую блузку с коротким рукавом, которую можно было заправить в юбку. Оглядев все пространство номера, девушка нашла то, что искала. Возле кровати стояли ярко-голубые замшевые туфли на шпильке. Очевидно, она сбросила их с ног, когда ложилась спать. После вчерашнего ужина она почувствовала такую усталость, что едва помнила, как добралась до кровати. Кажется, они с Михаилом вышли из ресторана далеко за полночь, разговорившись о чем-то.
Одевшись, Саша принялась наносить легкий дневной макияж. Через несколько минут она была полностью готова и, захватив дамскую сумочку, вышла из номера.
-Чудесно выглядишь, - услышала она над самым ухом и чуть не подскочила на месте.
-Кто учил тебя так пугать людей? – переведя дыхание, спросила она у Михаила, - и вообще, что ты тут делаешь?
-Мы живем в соседних номерах, Саша, я закрывал дверь.
-Угу, - пробурчала она и направилась вперед по коридору.

Через полчаса Михаил уже знакомил Сашу с деловыми партнерами. Та приветливо улыбалась, пожимая руку каждого, и с благодарностью отвечала на комплименты «какая чудесная дочь у месье Забелина» и «как он мог прятать такое сокровище?»
-Спасибо вам, что своим чудесным французским позволяете экономить на переводчиках, - сказал президент компании, усаживаясь в свое кресло.
Присутствующие в зале совещания немного посмеялись над шуткой начальника, а потом затихли, приготовившись внимательно слушать его.
Через 15 минут скучной вступительной речи половина заседавших уже что-то рисовала у себя в блокнотиках.
«Да», - оглядев собравшихся, подумала Саша, - «Париж, Москва, ничего не меняется»
Внезапно она ощутила легкий толчок в бок со стороны Михаила и увидела перед собой его блокнот.
«Завтра мы приглашены на ужин в ресторан», - с трудом разобрала она мелкий, но с большими хвостиками почерк Миши.
«И что ты от меня хочешь?» - быстро написала она ответ.
«Просто сообщаю новость»
«Тебе делать нечего? После совещания нельзя сказать?»
«Ты что, слушаешь весь этот бред?»
Саша перевернула листок, так как на предыдущем не осталось места.
«Простите, Михаил Павлович, в отличие от таких акул бизнеса, как вы, я в этом деле – дилетант»
«Я просто хочу сказать, что самое важное будет завтра, сегодня они просто вводят тебя в курс дела»
«Разговор окончен»
Через час, когда Саша была готова опустить голову на стол и закрыть глаза, президент поблагодарил собравшихся и отпустил работать.
-По твоему взгляду я могу судить, что это совещание произвело на тебя сильное впечатление, - заметил Михаил, вставая с места.
-Ха-ха, - произнесла Саша, одергивая юбку, - вы – мастер подколов.
-Хорошо, больше не буду, - улыбнулся он, - тебя ждет месье Жак, он покажет компанию.
-А...ты? Не пойдешь?
-Боишься, что соскучишься по мне за это время?
-Не обольщайся, Воронцов, - Саша ехидно улыбнулась и, круто развернувшись на каблуках, направилась к выходу из зала.
Возле двери ее ждал темноволосый мужчина средних лет. По одному его виду Саша догадалась, что лет двадцать назад он был точно таким же, как Михаил сейчас.
-Не знаю, о чем вы там говорили на своем русском, - сказал Жак, когда они с Сашей отошли на достаточное расстояние от зала для переговоров, - но между вами определенно что-то есть.
Саша прыснула.
-И что же это, по-вашему?
Мужчина остановился перед входом в какое-то помещение.
-Хм, - он пожал плечами, - метание молний одним взглядом... это очень похоже на страсть. А впрочем, это наша первая остановка. Отдел международных отношений.

Часть 26.
-Саша, ты готова? – послышался приглушенный голос за дверью номера.
-Да-да, одну минутку, - девушка с трудом втиснула босые ноги в узкие туфли, взяла с туалетного столика сережки и, надевая их, направилась к двери.
- Заходи, - она открыла дверь и впустила Мишу в свой номер, - извини, что тут бардак, я не могла отыскать платье, - вставив в ухо вторую сережку, она подняла голову и посмотрела на него.
Он изумленно выдохнул и замер, потеряв дар речи.
Саша была удивительно красива в черном узком платье до колен с неглубоким вырезом. В ее облике сочетались ненавязчивая простота и изысканная элегантность – нитка жемчуга на шее и две крупные жемчужины в ушах, черные туфли на высоких каблуках, выгодно подчеркивающие стройность ее ног, а в руке маленькая сумочка-клатч. На губах, пламенеющих ярко-красной помадой, играла загадочная полуулыбка, притягивающая взгляд, распущенные белокурые волосы она небрежным движением заправила за уши.
-С тобой все в порядке? – поинтересовалась Саша, опуская мобильный телефон в сумочку.
-А что со мной? – пришел в себя Миша.
-Ты уже с минуту молча стоишь на одном месте.
-Я…просто... - он набрал воздуха и выпалил, - Саша, ты божественна!
Девушка лишь лукаво улыбнулась и взяла с туалетного столика ключи от номера.
-Нет, правда. Ты…ты вылитая Коко Шанель в маленьком черном платье.
-Это самый приятный комплимент, который мне когда-либо приходилось слышать, - просияла Саша, - ну что, пойдем?
Она украдкой посмотрела на Михаила и не смогла не заметить его привлекательности. Она знала, что ему очень идет черный цвет, но она всего второй раз видела его в костюме. Белоснежная рубашка без галстука с небрежно расстегнутым воротом довершала его безупречный внешний вид.
-Идем, - последовал ответ.
Саша взяла Михаила под руку, и они направились в ресторан отеля, где их уже ждали французские партнеры.
За столом сидело всего четыре человека. Завидев их издалека, Михаил едва слышно шепнул Саше на ухо:
- Это самые влиятельные люди компании и наши самые близкие друзья во Франции.
Она чуть прищурила глаза и узнала в собравшихся президента компании, Жака, который устраивал ей экскурсию, Николь, помощницу президента, и начальника отдела международных отношений, которому Саша была представлена днем раньше.
-Вы бесподобно выглядите, Александра, - восхищались Сашей мужчины, вставая со своих мест и целуя девушке руку.
-Благодарю, - отвечала она каждому мягкой улыбкой.
-Мишель, - начал Жак, когда все расселись, - мы уже заказали напитки. И белое, и красное вино.
- О, не беспокойся, я доверяю твоему вкусу, - ответил Михаил.
Следующие пятнадцать минут было слышно только легкое постукивание вилок о тарелки.
-Господа, - прервал молчание президент, - позвольте мне первому взять слово. Я необычайно рад, что наше сотрудничество с такими великолепными российскими партнерами идет в гору. Также я очень польщен, что познакомился с такой чудесной девушкой, как Александра, - он выразительно поднял бокал и слегка кивнул ей, - И я надеюсь, что на протяжении долгих лет мы будем проводить дружеские встречи в таких восхитительных ресторанах, пить отличное вино и обсуждать будущие контракты. Спасибо вам.
Раздался звон бокалов и одобрительные возгласы. После этого завязался свободный разговор, и Сашу попросили рассказать о себе. Она же, в свою очередь, узнала больше о компании принимающей стороны. Через пару часов в ресторане погасили общий свет, и заиграла приятная музыка.
-Александра, - начал Жак, - я весь вечер хотел пригласить вас на танец. Не будете ли вы так любезны?
-Конечно, - Саша широко улыбнулась и встала из-за стола.
Жак положил свою руку девушке на талию, а вторую мягко сжал в своей ладони. Но Саша сохраняла дипломатическое расстояние, не решаясь приблизиться к партнеру.
-Вы так скованны, как будто боитесь меня, - заметил ее странное поведение Жак.
-Ну что вы, вовсе нет. Скажем так... Немного опасаюсь.
-Разрешите узнать, почему?
-О, поверьте, вам лучше не знать, - Саша загадочно улыбнулась, продолжая двигаться под музыку.
-Это из-за него? – Жак кивком головы указал на Михаила, танцующего с Николь.
-Это просто смешно, - быстро среагировала Саша, - нет и еще раз нет.
-Вы ни за что на свете не проведете меня.
-Думаете?
-Поверьте, Саша, если бы вы знали меня так же хорошо, как и все, собравшиеся здесь, вы бы даже не согласились со мной потанцевать, - Жак ловко крутанул рукой, заставив Сашу закружиться.
-Неужели в вас прячется монстр?
-Почти так, - подмигнул Жак и, когда музыка закончилась, наклонил Сашу так, что ее волосы почти коснулись пола, - благодарю за танец, - легко подняв ее, произнес он.
Когда было уже далеко за полночь, собравшиеся решили, что пора расходиться. Поблагодарив друг друга за работу, партнеры намекнули на скорую встречу и попрощались.
-Саша, ты хочешь спать? – спросил вдруг Михаил. Он стоял у входа в отель и с наслаждением вдыхал свежий парижский воздух.
-Если честно, то совсем нет, - ответила она.
-Тогда, может, осуществим одну твою задумку и прогуляемся до Эйфелевой башни? Тут совсем близко.
-Хорошо, давай пройдемся, - согласилась она после нескольких секунд раздумья.

Ночной Париж был окутан мягкими сумерками, а теплый воздух наполнен пьянящим ощущением безграничной свободы, к тому же от выпитого за ужином вина слегка кружилась голова, и Саша уже несколько раз с удивлением подмечала про себя, что у нее путаются мысли. То она думала об удачно прошедшем ужине в ресторане, то о предстоящем грандиозном шоппинге, то о том, что Михаил чертовски привлекателен в этой незастегнутой до конца рубашке... А Миша шел рядом с ней, бережно держал под руку и что-то рассказывал. Кажется, она не слышала ни слова и только кивала головой и удивленно поднимала брови. Наконец они дошли до Эйфелевой башни. Возле нее было светло как днем, она вся искрилась и переливалась как рождественская елка, увешанная яркими шарами и мигающими огоньками гирлянд.
Саша радостно схватила Михаила за руку и закинула голову, чтобы увидеть сияющую верхушку башни. Вдруг у нее закружилась голова, в глазах потемнело, и она едва не упала, не удержавшись на высоких каблуках. Но Миша вовремя подхватил ее и приобнял.
Саша благодарно улыбнулась ему.
- Кажется, то чудесное вино, что мы пили за ужином, в сочетании со свежим парижским воздухом оказывает на меня странное действие... Я словно парю... И голова кружится...
- Паришь? Как птица? – спросил Михаил со скептической усмешкой, - кажется, алкоголь всегда оказывает на тебя странное действие. Помнится, в прошлый раз... – весело блеснув глазами, начал он, но Саша его перебила.
- Только вспомни, что было в прошлый раз, и я развернусь и уйду! – ее мысли вмиг прояснились, и она тут же вспомнила, что еще с утра готова была его убить за колкие шуточки в свой адрес.
- Неужели ты не можешь быть милым хоть какое-то время?
- Быть милым мое самое любимое занятие, - довольно ухмыльнулся он, - а вот ты все воспринимаешь в штыки и взрываешься, стоит до тебя дотронуться. Будь мягче, Саша...
- Не надо мне говорить, что я должна делать и какой я должна быть, - холодно процедила она, - не тебе меня учить. Отпусти меня, я возвращаюсь в отель.
- Э, нет, одна ты никуда не пойдешь по ночному Парижу. Еще не хватало потом отчитываться перед твоим отцом, куда бесследно исчезла его милая дочь и давать объявления по местному телевидению: ушла из отеля и не вернулась, была одета в маленькое черное платье...
Саша вырвала руку и метнула в него испепеляющий взгляд.
- Я возвращаюсь в отель. И только попробуй меня остановить.
Миша было дернулся вперед, но, задержавшись взглядом на ее лице, остановился.
- Хорошо. Иди, я тебя не задерживаю.
Саша резко развернулась и быстро зашагала в сторону отеля. Она шла по авеню, освещенной теплым светом фонарей, и мысленно чертыхалась. Это же надо, испортить такой чудесный вечер! Ведь все было замечательно – и ужин в ресторане, и эта ночная прогулка... А ведь она так хотела, чтобы все прошло хорошо... И выглядела она безукоризненно, и он был таким добрым, предупредительным... И она только-только вздохнула с облегчением, что они наконец-то нашли общий язык... И так все испортить, напомнить ей о том ужасном приеме, на котором она сильно перебрала шампанского и Миша потом тащил ее домой... Черт бы его побрал!
Улица была пустой, и Саша тихо выругалась вслух. Ей стало легче, и она расправила плечи. Да кто он такой, чтобы так вести себя с ней? Постоянно недвусмысленно подкалывает, язвит, смеется над ней... Сколько можно это терпеть?
- Черт бы тебя побрал, Михаил Воронцов!
- А еще лучше: чтоб ты провалился сквозь землю!
Саша резко развернулась на каблуках и нос к носу оказалась рядом с Мишей. Его лицо расплылось в широкой улыбке, и он едва сдерживал смех.
- Воспитанные девушки не чертыхаются, Саша...
- Ты шел за мной? Кажется, я забыла тебя предупредить, чтобы ты держался от меня подальше все оставшееся время нашей совместной поездки, будь она трижды неладна?
- Кажется, забыла, - спокойно улыбнулся Миша, - но на твоем месте я бы прикусил язык и постарался быть более дружелюбным...
- Как тонко подмечено! Ты случайно не сам с собой разговариваешь?
- Саша, почему, стоит нам встретиться, мы начинаем говорить друг другу гадости? Почему нельзя спокойно общаться, как нормальные люди?
- С нормальными людьми я и общаюсь нормально. А с такими как ты...
- О-о-о, - протянул Миша, - это уже становится любопытным! Какой же я?
Саша почувствовала, как в ней поднимается волна холодного бешенства.
- С самой нашей первой встречи, когда ты разбил мою машину, я увидела, что ты наглый, самоуверенный и самовлюбленный идиот, который привык, что все вокруг него пляшут, а он сам никого не уважает и смеется над всеми!
- Все сказала? Ничего не забыла?
Саша задохнулась от его спокойного заботливого тона. Она выплеснула на него волну своего бешенства, а ему хоть бы что... Кажется, его даже не задели ее слова...
- А теперь послушай ты меня. С самой нашей первой встречи я понял, что встретил взбалмошную, истеричную, избалованную... но сногсшибательно красивую, остроумную и уверенную в себе девушку. А потом мы так случайно столкнулись в компании моего отца... И я понял, что не должен тебя упустить. И вот мы в Париже, самом романтическом городе в мире, и стоим ночью на улице и выясняем отношения. Саша, а не проще улыбнуться друг другу и заключить вечный мир?
Она смотрела на него широко раскрытыми глазами и не могла выдавить ни слова. Нет, она решительно его не понимала...
- Что ж... Значит, я - взбалмошная истеричка? – с расстановкой произнесла она.
- О, Боже мой, Саша, не цепляйся к словам! – еще немного и Миша возвел бы глаза, - да, ты такая, но мне это больше всего в тебе и нравится! Ты никогда не лезешь за словом в карман, всегда имеешь свое независимое от других мнение и с тобой так интересно спорить! Ты такая, какая есть, и вряд ли уже изменишься...
- То есть ты хочешь сказать, - Саша как-то медленно соображала, и у нее все еще не укладывалось в голове то, что Миша сейчас сказал, - что я тебе нравлюсь?
- Да, Саша, нравишься, - Миша снова ей улыбнулся. А я тебе нравлюсь? Хоть немного? Хотя по тому лестному отзыву, что я сейчас услышал, мне вряд ли можно расчитывать на взаимность...
Увидев, как Саша гневно свела брови и открыла рот, чтобы что-то сказать, он подскочил к ней и закрыл губы ладонью.
- Нет, лучше молчи, пока еще что-нибудь не наговорила...
- Отпусти меня, - приглушенно пробормотала Саша, - мне дышать нечем...
- Ну, хорошо... А сейчас будь хорошей и послушной девочкой, пойдем в отель, а то нас могут не пустить так поздно...
Он убрал руку с ее лица и серьезно посмотрел на нее.
- Саша, я не собираюсь на тебя давить. Разберись в себе, и тогда, может, ты перестанешь бояться меня… Ну что, мир заключен?
- Довольно шаткое перемирие, - не удержавшись, усмехнулась смущенная Саша, - а теперь, правда, пойдем в отель... Мне завтра рано вставать...
- Куда же ты собралась?
Они направились к отелю, и Саша стала непринужденно рассказывать о предстоящем грандиозном шоппинге. Вскоре они подошли к ярко освещенному зданию, поднялись в свои номера и тепло пожелали друг другу спокойной ночи. Завтра их ждал новый день.

Часть 27.
Каждый раз перед Великим Днем похода по магазинам Саша не могла заснуть, находясь в предвкушении радостных событий следующего дня. Эта ночь не стала исключением. Уставившись в потолок, девушка лежала на кровати, рисуя в воображении яркие картины. Она представляла, как примеряет красивую одежду в просторных светлых примерочных, как счастливая и радостная толкает дверь на улицу и с бесчисленными пакетами выходит из магазина. И как всегда в подобных случаях она не помнила, в какой из моментов ее воображаемые картинки перешли в сны.
Нет ничего лучше, чем проснуться рано утром от запаха свежеиспеченных круассанов и только что сваренного кофе. Чудесный аромат щекочет ноздри и заставляет любого забыть даже про самый сладкий сон. Но Саша проснулась еще и от звонка будильника. Первым ее желанием было швырнуть об стену назойливо пищащий телефон, повернуться на другой бок и спокойно спать дальше. Но, быстро сообразив, по какому поводу она его завела, девушка подскочила на кровати и побежала в душ.
Правила шоппинга оставались неизменными: надевать то, что удобно снимать. Именно поэтому Саша остановила свой выбор на джинсовой юбке до колен, белом топе на лямках и балетках. После быстрого завтрака, состоящего из чашечки изумительного черного кофе, хрустящих круассанов и тостов с сыром, Саша схватила сумку, проверила, на месте ли ее кредитка, и выбежала из номера. В ее распоряжении было несколько часов – в два она должна была встретиться с Мишей и пойти с ним на прогулку. Он обещал ей показать Париж во всей его красе.
« Увидеть Париж – и умереть» - подумала про себя Саша. – « Увидеть можно, но умирать я не собираюсь, по крайней мере, до двух часов, пока не обойду все магазины…»
Через час девушка уже была на Елисейских полях, на авеню Монтень, где расположены все дома «высокой моды». Скоро она вышла из первого магазина. Это был один из ее любимых брендов - Луи Вуиттон. Здесь Саша всегда могла найти необходимые для офиса юбки и блузки, а также летящие топы для выходного дня. Когда появлялась новая коллекция, Саша обязательно покупала сумочку из нее.
С двумя картонными пакетами в руках она не шла по авеню Монтень, а летела по ней только с одним желанием: успеть за это короткое время обойти как можно больше бутиков. И не дай Бог, чтобы папе пришло в голову проверить баланс ее кредитной карточки в ближайшее время!
Перевесив пакеты на одну руку, Саша толкнула дверь в следующий бутик. С улицы он отделан в стиле старых магазинов 50-60х годов. Стены выкрашены в мрачный темно-зеленый цвет, но вывеска говорит сама за себя. Кристиан Лубутен, по мнению многих, самый гениальный создатель обуви всех времен и народов. Многие девушки готовы отдать все, лишь бы иметь в своей коллекции босоножки с красной подошвой. Быстро оглядев помещение, Саша поняла, что зашла в нужное место. И справа, и слева на полках стояли ее любимые туфли на высоких каблуках. Вопреки всем намеченным планам, она решила, что здесь потратит намного больше времени, чем рассчитывала. А спустя несколько минут девушка поняла, что готова забрать с собой все содержимое магазина. Только совесть позволяла ей купить не больше двух пар, ведь цена этих произведений искусства на каблуках соответствовала не только качеству, но и внешнему виду, и бренду. Невероятных усилий стоило ей найти среди этого великолепия две самые красивые, самые достойные пары туфель.
-Извините, - по-французски обратилась Саша к консультанту и пригляделась к имени, написанному на бейдже, - Даниэль, вы не могли бы принести мне эти и вот эти тридцать седьмого размера?
-Конечно, - улыбнулась ей девушка-консультант и скрылась за дверью в какое-то помещение.
Саша еще раз оглядела все вокруг, и, про себя подтвердив правильность своего выбора, села на мягкий кожаный диван и стала ждать.
-Вот, пожалуйста, - Даниэль, сияя улыбкой, вынырнула из подсобного помещения и протянула Саше туфли.
Саша, стараясь успокоить участившееся сердцебиение, аккуратно их надела. Туфли были восхитительны. Яркий синий сатин, украшенный причудливой вышивкой, резко контрастировал с оранжевой окантовкой и отделкой из зеленой атласной ленты. Открытый нос придавал им неповторимой оригинальности.
-У вас потрясающий выбор, - заметила Даниель, - эти туфли мастер выполнил в стиле Марии Антуанетты.
-Они превосходны, - выдохнула Саша, - я их возьму. А где же вторые?
-К сожалению, тридцать седьмого нет. Но, я могу принести вам туфли другого размера, возможно, они подойдут.
-Хорошо, давайте тридцать шесть и тридцать восемь.
Девушка снова исчезла в комнате с коробками, а Саша за спиной скрестила пальцы, надеясь, что ей повезет.
-Вот, прошу вас.
Но ни та, ни другая пара ей не подошла. У Саши был стандартный тридцать седьмой размер.
-Очень жаль, - заметно погрустнев, сказала она, - я так хотела их купить.
-Мне тоже очень жаль, - консультант натянула сочувствующую улыбку. Она сталкивалась с подобными случаями несколько раз на дню и уже научилась делать соответствующее выражение лица, - может быть, вы посмотрите другие?
-Спасибо, - Саша посмотрела сначала на одну пару, потом на другую, на третью, - но я, пожалуй, возьму только эти.
Расстроившись, она не могла сосредоточить свое внимание на чем-то еще. Да и все остальные туфли, по сравнению с выбранными, казались ей простыми и неинтересными.
Оплатив покупку, она покинула магазин. Ее раздирали противоречивые чувства. С одной стороны, она была рада, что приобрела неповторимую пару, которая вряд ли будет у кого-то из ее знакомых. С другой, она уже мысленно представила, с чем носила бы те, темно-розовые, с изящной отделкой из черных кружев. Саша глубоко вздохнула и, отбросив все мрачные мысли в сторону, двинулась дальше.
К полудню почти весь план был выполнен. Москино, Марк Джейкобс, Миу Миу, Вивьен Вествуд, Донна Каран, Прада, Живанши – все эти бутики приближали Сашу к самому главному, к тому, что должно было стать для нее изысканным и неповторимым десертом. Девушка перешла дорогу и увидела скромное двухэтажное здание с черным фасадом. Конечно, это был он – бутик Шанель. Швейцар открыл перед Сашей дверь и, приветливо улыбнувшись, жестом пригласил войти. Саша смело переступила порог и приступила к поискам.
-Вы можете оставить ваши покупки здесь, - обратилась к Саше женщина на входе. Она была одета в черный юбочный костюм с белой рубашкой. На шее красовался шелковый платочек с фирменными знаками.
- Так вам будет намного удобнее погрузиться в мир Шанель.
-О, благодарю вас, - радостно улыбнулась Саша.
Она больше не могла сдерживать счастливую улыбку, которая с каждым новым нарядом становилась все шире. Девушка абсолютно потеряла счет времени. Оно просто перестало для нее существовать. Иногда она оглядывалась по сторонам, видела такие же счастливые лица и понимала, что попала домой. Весело болтая с консультантом, Саша снимала вешалки с юбками, брюками, платьями… В этот момент для нее не существовали даже ценники. Она посмотрит на них потом, в примерочной. Сейчас важен только сам процесс, атмосфера и особый запах, который можно услышать только здесь.
-Вы парижанка? – спросила Сашу девушка, помогавшая нести выбранные вещи в примерочную.
-О, нет. Я из Москвы.
-У вас прекрасный французский.
-Благодарю вас, - Саша была готова рассмеяться от переполнявшего ее счастья.
Первой на очереди была белая блузка из хлопка с короткими рукавами. Она была слегка расклешенной к низу. К ней также прилагался черный шелковый поясок с бантиком, который можно было повязать на талии таким образом, что блузка становилась похожей на маленькое платьице. К блузке Саша подобрала темно-зеленые свободные шорты до колен и аксессуары в тон. Удовлетворенная своим внешним видом, она стала переодеваться в другой наряд.
Следующим на очереди было короткое трикотажное светло-розовое платье с высоким горлом. Сашу привлекли в нем необычные до локтей рукава, с одной стороны прямые, а с другой – собраны гармошкой. На работу в этом платье не сходить, но для вечеринок в самый раз.
Среди выбранных Сашей нарядов оказалось длинное темно-синее платье с белыми звездами. Лиф был выполнен в виде большого банта, а от него легкая струящаяся ткань спускается мягкими волнами до щиколоток. Саша тут же нарисовала в воображении заманчивую картинку - по берегу моря гуляет девушка в длинном платье. В одной руке она держит босоножки, а другой чуть придерживает юбку, но она все равно намокает от накатывающих волн. Ткань такая легкая, струящаяся, что даже легкий ветерок развевает ее… И она решила купить это платье.
Следующим был белый брючный костюм. Свободные брюки из плотной ткани были обвязаны у щиколоток шелковыми синими лентами, а короткий пиджак со стоячим воротником туго обтягивал талию. К этому костюму Саша подобрала струящуюся шифоновую блузку глубокого синего цвета.
Последним было белое вязаное платье с разноцветными горизонтальными полосками. Подол, ворот и рукава украшали крупные красные кружева. На талии блестел толстый красный пояс, который четко очерчивал фигуру.
Саша отмела в сторону черную кофту крупной вязки, в которой смотрелась намного старше своих лет, красно-белый блестящий пиджак, в котором абсолютно терялась, и черные свободные брюки от талии - ей показалось, что такие она купила в Москве.
-Спасибо за вашу покупку, - приветливо улыбнулась кассирша, - с вас…
О Боже…В этот момент Саша поняла, сколько она потратила за сегодняшний день…
Когда она вышла на улицу и посмотрела на часы, она с ужасом поняла, что опаздывает к Мише в отель. Они договорились встретиться в два, а уже было полтретьего! А ей ведь еще нужно было добраться до отеля, оставить многочисленные покупки и переодеться для прогулки…
«Ничего, - мысленно успокаивала себя Саша, - я все успею. И избавлюсь, наконец, от тяжелых пакетов, и переоденусь, и встречусь с Мишей, и увижу Париж… Вот только умирать я не горю желанием!»

Часть 28

Миша мерил шагами свой номер и нервно поглядывал на часы. На циферблате высветилось время: 15.16. Он чертыхнулся и резко сел на кровать. Не могла же Саша, в самом деле, забыть об их прогулке! Если так, то это просто немыслимо... Ведь он готовился показать ей все великолепие Парижа всего за несколько часов и сделать так, чтобы она запомнила этот день на всю жизнь. А она, кажется, забыла обо всем, бегая по магазинам...
Вдруг из коридора донесся какой-то шум, шуршание пакетов и скрип открываемой двери. Миша вскинулся с кровати, распахнул дверь и застал врасплох Сашу, которая тщетно пыталась справиться со своей нелегкой ношей и войти в номер. Она хотела пробраться в комнату незамеченной, но, похоже, потерпела неудачу – входить пришлось боком, но все равно пакеты застряли в узком проходе. Она обескураженно посмотрела на Мишу.
- Не поможешь? Пакеты тяжелые... – заметив его скептическую ухмылку, она раздраженно проворчала, - ну извини, что опоздала... Я вообще-то очень спешила...
- О да, конечно!
- Да, спешила! Я помню про нашу прогулку... – сама того не желая, Саша начала оправдываться.
- А ты помнишь, во сколько мы договорились встретиться?
Саша проигнорировала его вопрос и вошла в свой номер.
- Положи пакеты на кровать. Если ты можешь подождать еще немного, то выйди из моего номера, и я быстро переоденусь.
- В твоем понимании «быстро» - понятие растяжимое. А вот на сколько растяжимое, это мы сейчас проверим.
- Миша, я не хочу опять выслушивать твои шуточки...
- Да я и не шучу совсем, - улыбнулся он, - сейчас на моих часах 15.23. Успеешь собраться до половины четвертого? Если да, то я сниму перед тобой шляпу, - и он, отвесив шутливый поклон, вышел из ее номера, напоследок выразительно постучав по циферблату часов.
- Семь минут... Как же я успею? – Саша заметалась по номеру, пытаясь сделать несколько дел одновременно – расчесать волосы, снять с себя одежду и достать из чемодана платье. Еще надо было накрасить глаза и найти другую сумку в недрах чемодана... И как это успеть за несколько минут, она не представляла. Но, тем не менее, когда у нее оставалось всего четыре минуты, она уже стояла перед зеркалом в легком шифоновом платьице и причесывала свои длинные волосы. Прогулка обещала быть романтичной, поэтому Саша спонтанно решила надеть шифоновое платье цвета чайной розы. Легкая ткань струилась между пальцев, а атласная лента под грудью подчеркивала изящество фигуры. К платью она подобрала сумку-клатч из светло-розовой кожи. Саша пытливо посмотрела на свое отражение. Чего-то явно не хватало... Но времени оставалось в обрез, и она быстро подвела глаза и накрасила губы нежно-розовой помадой. Она отошла на шаг назад и оглядела себя в зеркале с головы до ног. Да, она определенно себе нравилась. Саша убрала волосы назад и улыбнулась. Потом медленно приблизилась к зеркалу и поцеловала свое отражение.
« Как Скарлетт О’Хара перед встречей с Реттом...» – мелькнула у нее задорная мысль, и она стыдливо огляделась, словно ожидая увидеть в своем номере какого-нибудь праздного наблюдателя, заметившего ее тщеславный поступок.
Оставалась одна минута. Саша решила выйти ровно в половину четвертого и утереть Мише нос. Полминуты... Интересно, он заметит, как она очаровательно сегодня выглядит? Пятнадцать секунд... Как медленно стрелка ползет по циферблату... Все, можно идти!
Саша распахнула дверь, вышла в коридор и нос к носу столкнулась с Мишей. Он был одет в светлые брюки и рубашку-поло с растегнутым воротом. На голове сидела смешная шляпа с широкими полями - на Гавайях она была бы в самый раз.
- Я не сомневался, что ты будешь пунктуальна, но чтобы настолько! Я поражен. Кстати, так как я не сомневался в твоей пунктуальности, я захватил шляпу. И вот я ее снимаю перед тобой, как и обещал. – Миша широким жестом сорвал шляпу и отвесил Саше глубокий поклон.
- Миша, черт возьми, перестань дурачиться! И оставь эту ужасную шляпу у себя в номере... Где ты ее вообще нашел!? – Саша не знала, смеяться ей или сердиться на него. Миша обезоруживающе ей улыбнулся.
- Я взял ее у портье. Сейчас же верну... Ну что, ты готова увидеть Париж и умереть? Я буду твоим гидом, ведь ты первый раз в этом городе...
- Я готова его увидеть, но умирать не собираюсь, - Саша уцепила его под руку, - я еще хочу надеть свои замечательные наряды, которые сегодня купила... – и она мечтательно улыбнулась. Внизу Миша со смехом отдал шляпу портье, поблагодарил его, и они с Сашей, наконец, вышли из отеля.
Солнце нещадно палило, и Саша была рада, что надела легкое шифоновое платье. На ногах были все те же удобные балетки – все-таки им предстояло ходить весь день, и она не хотела, чтобы их прогулку омрачили ее стертые и уставшие ноги.
- Если ты не возражаешь, передвигаться мы сегодня будем на метро. Это и быстро и удобно. Тем более все достопримечательности, которые ты должна увидеть, не так уж далеко друг от друга... Но начнем мы с Лувра и пойдем до него пешком, тут метров шестьсот...
- Хорошо, пойдем пешком. Неужели ты так хорошо знаешь Париж, что можешь свободно ориентироваться? – поинтересовалась Саша, когда они пошли вверх по улице.
- Я часто здесь бываю, на встречах, конференциях, переговорах... И конечно остается время на то, чтобы погулять по Парижу и увидеть местные достопримечательности.
- Да, о достопримечательностях. Ты не хочешь посвятить меня в детали нашей прогулки? Куда мы пойдем после Лувра? У нас обширная программа?
- Что ж... Так как у нас в распоряжении всего полдня, благодаря тебе, то я думаю, мы не успеем побывать во всех местах, которые я запланировал тебе показать. Еще нужно учитывать длинные очереди на входе в Лувр... От этого никуда не деться, и это, конечно, съедает много времени. А вообще я распланировал наш день так. Сначала в Лувр – ради Моны Лизы можно и километровую очередь выстоять...
Саша удрученно усмехнулась. Об очередях она совсем забыла...
- После беглого осмотра Лувра немного погуляем в Тюильри, после отправимся в Нотр-Дам, а потом, если успеем, я бы хотел попасть на Монмартр. Пожалуй, это самое романтичное место во всем Париже. Ты просто обязана окунуться в его удивительную атмосферу... Там же, я думаю, мы поужинаем. Монмартр славится очаровательными и уютными кафе.
- А после, наверное, на Эйфелеву башню? Мы будем подниматься?
- Поднимемся, если она будет открыта. Ну что, нравится мой план? – Миша вопросительно на нее посмотрел.
- Очень! Вот только у нас так мало времени... – Саша понуро опустила голову.
- Только благодаря вам, мадмуазель, - усмехнулся Миша, - нам бы остановить время или устроить перемещения во времени и пространстве... Вот тогда мы все успеем.
За разговором они не заметили, как дошли до причудливой станции Лувр-Риволи, украшенной шариками из итальянского дутого стекла, а через несколько минут они уже были возле Лувра. Как и предсказывал Миша, на входе их ожидала длинная очередь. Но они терпеливо встали в ее конец и начали медленно продвигаться вперед. По ходу Миша рассказывал Саше об этом великолепном музее, буквально набитом хрестоматийными шедеврами.
- Лувр необозрим, - громко вещал Миша, - сюда веками свозились немыслимые сокровища и шедевры. Начало коллекции положил Франциск I, всего с дюжины картин, среди которых, кстати, была Джоконда Леонардо да Винчи.
Саша скептически приподняла брови.
Откуда ты все это знаешь? Или ты специально готовился, чтобы поразить меня своими знаниями?
- На экскурсиях был, - смутился Миша, - да и литературу читал...
Через двадцать минут они все же вошли в Лувр, но еще нужно было преодолеть очередь к кассам. Это заняло целых десять минут.
«А он прав, - с тоской подумала Саша, входя в величественное здание, - жаль, что нельзя остановить время...» Но стрелки Сашиных часов неумолимо подбирались к пяти...
Когда Миша сказал, что осмотр Лувра будет беглым, Саша и не предполагала, что они будут буквально бежать по музею мимо картин, скульптур, ваз, статуэток... Саша на бегу выхватила глазами причудливую скульптуру младенца-херувима, сжимающего шею гусю, Венеру Милосскую, мельком увидела Галерею Аполлона, и еще, и еще картины, статуи, фрески... Вдруг Миша резко затормозил и схватил ее за руку. Впереди была большая толпа.
- Мы пришли. Это - легендарная, загадочная, удивительная Джоконда... – с придыханием сказал Миша, глядя куда-то поверх ее головы.
- Где? – Саша поднялась на цыпочки и попыталась увидеть хоть что-то за плотным заслоном толпы. Миша уже пробивался вперед, чтобы полюбоваться бессмертным шедевром. Саша последовала его примеру, пробралась через восторженных почитателей искусства и изумленно замерла перед картиной, бережно запрятанной в стеклянный футляр. На нее с картины смотрела женщина. Ее взгляд был и кротким, и дерзким, и лукавым... Саша смотрела Моне Лизе в глаза, и казалось, что женщина ей улыбается. А когда она переводила взгляд на ее губы, они были плотно сжаты, и лицо ее было сурово. У Саши возникло странное чувство, что Мона Лиза знает то, что не знают другие, и бережно хранит эту тайну веками...
Она почувствовала руку Миши на своем плече и повернулась.
- Посмотрела? Пора идти дальше...
- Так быстро? Но мы же только что зашли в Лувр... – разочарованно протянула Саша.
- Нам нужно многое успеть. Ты увидела здесь самое главное. Для одного дня в Париже этого достаточно.
- А теперь куда?
- В сад Тюильри. Но тоже ненадолго, зайдем, посмотрим на фонтаны, на площадь Согласия, покормим голубей французским багетом... Все, Саша, пора бежать – половина шестого, а нам нужно до семи успеть в Нотр-Дам де Пари...
Они пешком дошли по улице Риволи до Тюильри и скоро уже наслаждались покоем и умиротворением, царящим в этом чудесном месте.
Днем в тени деревев сада, между которыми проложены посыпанные гравием дорожки, отдыхают после посещения Лувра туристы и простые парижане. В ослепительно сверкающих на солнце прудах дети пускают кораблики. Местные парижские голуби, раскормленные, вальяжно расхаживающие по дорожкам, не привыкли ютиться под крышами. Они всегда жмутся поближе к туристам, которые всгда кормят их вкусным французским багетом, или облюбовывают себе местечко на многочисленных статуях и фонарях.
Саша медленно опустилась на скамейку. Состояние блаженного покоя и полного жизненного счастья разливалось по телу, перемешиваясь с гудящими нотками в ногах. Она с наслаждением уплетала мягкий приятно похрустывающий багет, слушала, что ей Миша рассказывает про чудесный сад, и кормила голубей.
... – А на Вандомской площади фигура Наполеона в полный рост, - донесся до нее сквозь блаженную негу вкрадчивый голос Миши. Но мы туда не успеем дойти, нам уже пора идти дальше...
- Уже!? – Саша мигом очнулась и удивленно посмотрела на Мишу.
- Да, уже шесть, а собор закрывается без пятнадцати семь... К сожалению...
- Время просто летит, а мне хочется крикнуть: «Остановись мгновенье, ты прекрасно!»
- Это невозможно. Пойдем, Саша, время не ждет...
Они добрались до станции Лувр-Риволи, и Саша еще раз с восторгом оглядела свод из стеклянных шариков, когда они спускались в метро. Больше всего ее поразили дешевизна и быстрота парижского метро. Она даже не заметила, как они доехали до станции Сан-Мишель и вышли на улицу. Скоро они подошли к величественному собору, увековеченному в романе Гюго. Саша всегда была уверена, что собор мрачный, серо-черный, а он оказался светло-бежевым, легким и даже каким-то невесомым.
- Сейчас мы зайдем внутрь, вход бесплатный. Я тебе покажу на входе кольцо – за него нужно обязательно подержаться – оно защищает от «сумы и тюрьмы», - усмехнулся Миша, - еще мы должны послушать орган – такого ты больше нигде не услышишь... А потом мы поднимемся на башни, и ты увидишь Париж с высоты птичьего полета. И всех химер и горгулий на башенках собора... – заметив, как у Саши загорелись глаза, он не договорил и потянул ее ко входу в собор. Они не забыли подержаться по очереди за кольцо и вошли внутрь. Саша пребывала в шоковом состоянии. Такой красоты она ни разу в жизни не видела. Она подняла голову и увидела великолепные витражи и окно Розы, а ухо уловило величественную органную музыку. Миша стоял рядом и понимающе улыбался.
- Я представляю, что ты сейчас чувствуешь, поэтому не буду мешать тебе своими скучными рассказами. Они ничего не значат по сравнению с тем, что ты видишь перед собой.
Саша ошалело кивнула и двинулась вглубь собора. Когда она обошла его вокруг, насладилась органной музыкой и увидела главный алтарь, она захотела подняться на галереи и башни. Миша неотступно следовал за ней. Когда Саша поднялась в Галерею Химер, у нее гулко ухало сердце – все-таки подъем нелегкий. Но она тут же забыла об этом, когда посмотрела вокруг. Она вдруг поняла смысл выражения «душа уходит в пятки». Зрелище было просто незабываемое. Париж лежал перед ней как на ладони, а когда она смотрела вниз, у нее дух захватывало от страха и восторга.
- Миша... Это... великолепно... – тихо прошептала она и тут же кинулась осматривать галерею – уродливых химер и горгулий, охраняющих собор от злых духов.
Миша терпеливо следовал за ней. Но на часах уже была половина седьмого, а их еще ждал Монмартр и Эйфелева башня. Он постарался завладеть сашиным вниманием. Но она его не видела и не замечала.
- Саша, пора...
- Что? Нет, я хочу еще здесь побыть...
- Нам нужно успеть до темноты побывать на Монмартре. А еще не мешало бы поужинать.
- Да как ты можешь думать о еде в такой момент? – Саша восторженно смотрела на раскинувшийся перед ней Париж во всем своем великолепии. Как она не хотела уходить из собора...
- Саша, на Монмартре тебе тоже понравится, и ты не захочешь оттуда уходить... Нет такого места в Париже, откуда захотелось бы уйти.
Наконец он добился своего – ему удалось увести из галереи притихшую Сашу. В соборе почти не было посетителей – он закрывался. Они дошли до метро и быстро добрались до станции Абесс, а от нее сразу вышли к площади Абесс, на которой стоит церковь Сен-Жан-л’Еванжелист. Миша хотел показать Саше не эту церковь, примечательную тем, что она построена из железобетона, а дом напротив церкви, стена которого исписана признаниями в любви на всех языках мира. Когда они подошли к этому дому, миновав церковь, Саша сначала в недоумении посмотрела на исписанную стену. Потом подошла ближе и пригляделась.
- Миша... Смотри, что здесь написано... je t’aime… а вот еще... te аmo. Миша, что это? Ой, смотри, на русском: «Я тебя люблю». И еще на каком-то языке: seni seviyorum... Это на каком?
- На турецком, - Миша подошел ближе и тоже стал читать надписи, - а вот на корейском: tangsinul sarang ha yo. Так смешно звучит... И на английском конечно есть, и на польском, и на итальянском... Это стена любви, Саша. Влюбленные пишут здесь признания на своем языке, а в результате получается вот такая многоголосица...
- Как странно... Такие простые слова и так непохоже звучат на разных языках...
- Ты права, - лукаво улыбнулся Миша, - если я к тебе сейчас подойду и шепну на ухо «inhobbok», ты меня не поймешь?
- Наверное, поняла бы, - серьезно ответила Саша, - если бы все было по-настоящему. Хватит мне мозги пудрить, пойдем на Монмартр.
Миша молча смотрел на нее пару секунд изучающим взглядом. Все-таки он не понимал, почему она держит его на расстоянии вытянутой руки...
- Хорошо, идем на Монмартр. Иди вперед, я догоню тебя.
Саша удивленно посмотрела на него, но молча развернулась и пошла по улице. А Миша быстро подошел к стене дома и, воровато оглянувшись, достал из своей барсетки маркер. Черного не оказалось, но был ярко-красный, и Миша начал быстро писать на стене. Саша оглянулась и увидела пламенеющую надпись, которую старательно выводил Миша. «Я тебя люблю» - красноречиво говорили яркие буквы, перекликаясь со множеством других на всех языках мира...
Он быстро догнал Сашу на площади Абесс и, как ни в чем не бывало, начал рассказывать о Монмартре. С площади они продолжили путь к вершине холма по одноименной улице - Абесс, а далее - по улице Толозе, прямиком к мельнице “Мулен де ля Галлет”. Как пояснил Миша, это одна из двух сохранившихся на Монмартре мельниц, а ведь когда-то их здесь было около трех десятков - на них мололи муку и отжимали виноград. В мельнице-трактире частенько появлялся художник Тулуз Лотрек - именно он прославил канкан Мулен-Руж своими плакатами. А еще в 1814 году, хозяин-мельник отважно защищал свой дом и мельницу от наступавших казаков, однако, был схвачен и распят на мельничных крыльях.
Вскоре они вышли на площадь Тертр, и вдруг к Саше с криком «quelle belle femme» подскочил жгучий француз и начал вырезать из черной бумаги ее силуэт. Саша опешила и не знала, что сказать. Мишу постигла та же участь - и его атаковал напарник жгучего француза. Быстро закончив работу, они запросили за свое творчество 15 $, получили деньги и были таковы. Саша бережно убрала свой бумажный портрет в сумку, и они последовали дальше.
Миша вкрадчиво говорил, что хочет показать ей особенные виды Монмартра, совсем не те, что давно обесценились туристами и стали дешевыми лубочными картинками. Он хотел показать ей тот Монмартр, в котором еще сохранились остатки прошлых веков, тот Монмартр, который, как хорошее вино, становится только лучше с годами.
- Понимаешь, Саша, туристы заполонили Монмартр, и скоро от него не останется неповторимой прелести. На узких улочках теснятся маленькие кафе, лавочки, кабаки... И везде толпы людей. Но мы с тобой пойдем на Холм - самую высокую точку столицы. У него своя энергетика, своя атмосфера. Колоритные улочки, маленькие магазинчики, семейные булочные, неторопливые жители. Там есть, где пройти, и есть, что посмотреть. - Миша говорил медленно, и его неторопливый голос словно обволакивал.
- А ты любишь Париж, - устало сказала Саша.
- Да, люблю. И больше всего я люблю Монмартр. Хочу, чтобы ты тоже его полюбила. Посмотри на этот дом, на его фасад. И представь, что у тебя маленькая уютная квартирка наверху, и ты каждое утро просыпаешься от запаха круассанов... Саша, согласись, что здесь есть какое-то неуловимое и непередаваемое очарование... Скажи, есть у тебя такое ощущение, словно ты здесь уже была, все тебе знакомое и родное? И эта мельница, и уютное кафе за углом, и петляющая улочка... Есть здесь какая-то магия, как и во всем Париже...
Саша тихо шла и молчала. Прогревшийся на июльской жаре парижский воздух медленно оседал на асфальт и растворялся в вечерних сумерках под легчайшим дуновением ветерка. Они прошли по улице Мон-Сени, миновали знаменитое кабаре Мулен-Руж и свернули на улицу Корто, где стоят древнейшие дома в Париже. За углом, на улице Рюстик, показалось симпатичное кафе «La Boucherie». Саша и Миша переглянулись и пошли прямо к кафе.
Быстро поесть в вечерних кафе Парижа сложно, а тем более на Монмартре, красочном, мягко сверкающем огнями. Саша и Миша, конечно, терзаемые муками голода, могли бы проголотить все минут за двадцать и, не растрачивая больше драгоценное время, пойти дальше. Однако, во Франции еда - это культ. Быстро здесь не едят. Парижане любят неторопливое сидение в маленьких уютных кафе за крошечной чашечкой кофе. Даже на обеденное время у парижан отведено два часа. Одним словом, еда в Париже возведена в культ. Можно заглянуть наугад в любое кафе, мимо которого без цели бредешь, и убедиться ─ уровень обслуживания и качество еды будет по высшему разряду. Многоязыкая толпа, заказывая луковый суп, круассаны, сыр «рокфор» и фуа гра, наслаждается жизнью в полном смысле этого слова. Здесь одинаково уютно чувствуют себя и туристы, и парижане. Французы вообще любят сидеть часами за газетой, общаться с друзьями, наблюдать за гостями. Если даже в течение всего вечера вы закажете лишь чашечку кофе, никогда никто вас не упрекнет.
Они устроились за уютным столиком на улице, заказали ужин, вино и приятно провели вечер. В этом маленьком кафе играл аккордеон, а местная певица приятно пела голосом Эдит Пиаф. Они довольно долго сидели и любовались сверху на огни Парижа. Ведь Париж – это не только город любви, но и город огней. И он искрился, переливался и сверкал ослепительными огнями... Вдруг Миша посмотрел на часы и сдавленно охнул.
- Саша, десять часов! Мы должны обязательно успеть подняться на Эйфелеву башню, она закрывается в двенадцать в это время года.
- Хорошо... Но я так не хочу уходить отсюда! – она с тоской огляделась вокруг.
- Тебе понравилось на Монмартре?
- Да! – искренне воскликнула Саша, - я влюбилась в него с первого взгляда...
- Я знал, что тебе здесь понравится.
Миша подозвал официанта, расплатился за ужин, и они покинули это уютное кафе. Быстрое метро домчало их до площади Вандом, и они пошли к Эйфелевой башне. К вечеру стало свежо, и Саша то и дело ежилась от озноба. Но она не догадалась захватить с собой что-нибудь теплее шифонового платья. Миша сказал, что им нужно подняться на третий уровень – на смотровую площадку. Но для этого им нужно было преодолеть огромную, медленно ползущую очередь. Около кабины лифта они оказались только через час. За это время Миша успел рассказать о национальном символе Франции, построенном ко всемирной выставке 1889 года. О том, что довольно долгое время к «пастушке богов» относились с презрением и непониманием.
Наконец лифт поднял их на третий уровень. Саша вышла из кабины и замерла в немом восхищении – как и все остальные посетители, поднявшиеся на лифте. У нее не было слов, чтобы выразить свой восторг. Она только оторопело улыбалась и хватала Мишу за руку. Во все стороны простирался сияющий Париж – город огней, город любви и романтики. Саше казалось, что она парит над городом как птица...
- Ты счастлива?
Ответом был благодарный взгляд.
- Пора, наверное, возвращаться? Уже половина двенадцатого...
- Да выкинь ты к черту эти часы! Дай насладиться этим счастьем...
Но тут уже всех посетителей начали теснить к выходу – башня закрывалась. Саша кинула последний восторженный взгляд на сияющий Париж и стала пробираться к выходу, держась поближе к Михаилу.
Когда они вышли из башни, пробившись через толпу, было уже почти двенадцать. Миша предложил пройти по Марсовому полю, а потом вернуться пешком в отель.
- Что тебе сегодня понравилось больше всего? – спросил Миша, когда они отделились от толпы.
- Больше всего? – усмехнулась Саша, - разве может что-то в Париже понравиться больше другого? Мне понравилось все. И Лувр, хотя там мы были совсем недолго, и Нотр-Дам... А ты видел там в галерее одну горгулью? Она мне кого-то напомнила...
- Не меня ли? – притворно возмутившись, спросил Миша.
- Да... возможно, тебя... Такая же ехидная.
- Еще мне понравилась неторопливость сада Тюильри... И, конечно, Монмартр... Когда ты спросил, хотела бы я жить там, в маленькой уютной квартирке и просыпаться от запаха круассанов, я подумала, что это романтическая мечта... Но если просто представить на минуту, как здорово было бы там жить! Хотя все мои вещи не поместились бы в такой маленькой квартирке, - Сашин практицизм взял верх над романтическими мечтами.
- Я надеюсь, ты запомнишь этот день надолго.
- Конечно, запомню, и все благодаря тебе, - Саша улыбнулась ему, - ты непревзойденный гид. Столько интересных вещей знаешь о Париже, как будто всю жизнь здесь...
Саша не договорила. В ту секунду, когда она хотела закончить фразу, на поле включилась система ночного орошения, и в воздух взвились легкие струи.
- Что за...
Она почувствовала, что легкая шифоновая ткань платья намокла и противно облепила ноги.
- Черт возьми! – заорала Саша и кинулась бежать, спасаясь от бьющих струй воды.
- Саша, стой! Они сейчас выключатся! – Миша бросился за ней и, поймав за руку, повернул к себе.
- Черт бы их побрал с этой чертовой системой орошения!! Черт! Посмотри, на кого я похожа!
Миша шагнул назад и критически ее оглядел.
Платье было безнадежно испорчено. Хорошо, если поле орошают обычной водой, без каких-нибудь химикатов для почвы... Но даже если это проточная вода, то картины это не меняет. Легкий шифон насквозь промок и прилип к телу, волосы тоже мокрые, как будто она только что вышла из душа и забыла высушить их полотенцем. По щекам стекают капли воды, значит, макияж расплылся по всему лицу...
Саша перевела хмурый взгляд на Михаила и вдруг расхохоталась. Ему повезло не меньше, чем ей. Светлые брюки мокрые до колен, рубашку тоже хоть выжимай... А с мокрыми волосами у него такой несчастный вид!
Саша хохотала и не могла остановиться. Ее веселила вся нелепость ситуации – они как дураки попали под систему орошения и теперь еще и чертыхаются, как будто кто-то в этом виноват кроме них.
Миша смеялся вместе с ней, одновременно пытаясь выжать рубашку. Саша без сил опустилась на мокрую траву. Все равно платье испорчено, а у нее так устали ноги... Она продолжала сгибаться пополам от смеха и никак не могла успокоиться. Миша упал на траву рядом с ней и вдруг притянул к себе и поцеловал в хохочущие губы. Саша замерла и перестала смеяться, неловко обхватила его руками за шею. Поцелуй был долгим… Потом она отодвинулась и серьезно посмотрела на него.
- Зачем это? Поиграть захотел?
- Что? Саша, нет...
- Не надо этого, понятно? – Саша гневно на него уставилась, пытаясь унять неизвестно почему участившееся сердцебиение.
- Но почему? Я никак не могу понять, почему ты держишь мне на расстоянии...
- И вряд ли поймешь, - отрезала Саша.
- Но ведь сегодня все было замечательно! Как, впрочем, и вчера... Такая хорошая прогулка...
- Вот именно, - Саша резко поднялась с травы и посмотрела на него сверху вниз, - и ты решил воспользоваться моим романтическим настроем и затащить меня в свою уютную постель!
- Черт возьми, что ты несешь!? Я вообще не думал об этом! Я просто тебя поцеловал! У тебя, кажется, какой-то пунктик, на котором ты сильно зациклилась и тебя часто стало зашкаливать на нем!
- Все. Довольно! – Саша побледнела. Еще не хватало, чтобы он доискивался до причин ее поведения. И так слишком проницательный... – Я хочу пойти в отель и лечь спать. Завтра у нас рано утром самолет. И еще, - Саша кинула на него быстрый взгляд, - если ты хочешь, чтобы мы остались друзьями, тебе лучше забыть о том, что сейчас произошло.
- Что ж... – Миша тоже поднялся с травы и буравил Сашу взглядом, - я уже сделал достаточно попыток, чтобы сблизиться с тобой. Но, кажется, ты не хочешь никаких отношений – даже дружеских. Как хочешь. Я не буду больше пытаться. Пойдем в отель.
Саша пару секунд на него смотрела, потом развернулась и пошла по Марсовому полю к улице, ведущей к отелю. Они молчали всю дорогу, а когда поднялись в свои номера, холодно пожелали друг другу спокойной ночи и захлопнули двери.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB