АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 20-04, 10:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Примирение" - автор Джованна
СообщениеДобавлено: 16-09, 12:10 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Джованна
Бета: Джованна
summary: Миша решает открыться Никите
Название: Примирение
В главных ролях: Александра Забелина, Михаил Воронцов, Никита, Ольга и Надежда Орловы, Илларион Забелин, Дмитрий Игнатьев, Екатерина Урусова и др.

Часть 1. Разговор

Итак, Саша устроилась гувернанткой у Закревского и после обморока, он решил оставить ее у себя, чтобы приглядывать за ней. Тем временем Михаил Воронцов захотел открыться Никите Орлову, о том, что он жив и Миша пошел в их дом. Дом Орловых. Входит прислуга и докладывает с испугом:
-Барин, к Вам князь Воронцов!
- Должно быть кузен Мишеля, а чего ты так испугался, как будто привидение увидел?
- Так ведь барин, пришел Михаил Павлович Воронцов!
- Что? Как? Ты наверно обознался! Входит Воронцов.
- (улыбаясь) Ну здравствуй, друг!
- Мишель! Ты жив, но как? Где ты был все это время? На тебе ни ссадин, ни царапин нет!
- Это долгая история, как-нибудь расскажу. Ты мне лучше скажи разве ты не знал, что я жив?
- Нет, откуда мне было знать?
- Но я написал тебе письмо и отдал княжне Урусовой, чтоб она тебе его передала, она тебе ничего не говорила?
- Она дала мне письмо, но там…..признание в любви и я сильно сомневаюсь, что оно предназначалось мне!
- Какое признание, о чем ты?
- На держи (дает письмо), читай, сам все увидишь.
- Должно быть она спутала конверты, но где мое письмо?
- Тебя совсем не интересует содержимое этого?
- Нет, конечно вполне возможно, что оно предназначалось мне, но Екатерина Федоровна меня нисколько не интересует! Она жизнь мне спасла, и я ей благодарен, но не более того!
- (с недоумением) что значит жизнь спасла? Она за тобой ухаживала? Ты пользовался моментом и тем, что ты ей не безразличен и вытягивал информацию? Господи, а как же твоя же......И вдруг Никита увидел, что Мише стало плохо, лицо стало бледным, в глазах появилось отчаяние, страх, испуг и боль еще чуть-чуть и он потеряет сознание. Никита услышал, что его друг хочет что-то сказать:
- Саша, ей плохо, больно, спаси ее, умоляю!
- Что ты говоришь? Прекрати, тебе надо лечь! Я вызову врача! Схватив рукав Никитs? Миша произнес последние слова: «Она – самое дорогое, что есть у меня в жизни, спаси ее и скажи, что я всегда ее буду любить…». И его глаза закрылись….

Часть 2. Потеря

Тем временем в доме Закревского. Саша лежит на кровати, ей очень плохо, больно и страшно. Закревский:
- Господи сударыня, что с Вами?
- Только не ребенок, только не он – еле слышно проговорила Саша
- Таня!
- Да барин
- Поди, позови врача, да побыстрее! – кричал генерал
- Слушаюсь.
Вбегает внук Закревского.
- Что случилось, дедушка? Бог мой, Александра Илларионовна, что с Вами? Вам опять плохо?
- А что не видно? – пробурчал генерал. Саше становилось все хуже, она стала еще бледнее.
- Да где этот врач, будь он не ладен? Таня:
- Барин, врач пришел!
- Так чего же ты ждешь? Проси! Пришел врач. Осмотрев Сашу он вышел из спальни, где она лежала и сказал:
- Сударыня очень слаба, ей нужен покой и отдых. К моему глубочайшему сожалению Александра Илларионовна потеряла ребенка! Сочувствую!
- Что? Кого потеряла? Ребенка? Она была беременна? Господи, как же ей сказать об этом?
- Я сделал все что мог, прошу меня простить, но мне пора.
- Да, да, конечно, ступайте!
Дом Орловых. Никита:
- Миша что с тобой? Очнись!
- Варя!
- Да барин.
- Где Ольга?
- Сейчас позову. В комнату вбегает Ольга:
- Никита что такое? О Боже, Мишель? Как? Он жив? Она испуганно смотрит на Воронцова. Никита:
- Нет времени объяснять! Ты знаешь, где Саша?
- (Взволнованно) Думаю у генерала Закревского, она же устроилась к нему гувернанткой!
- Я еду туда, а ты останься и пригляди за Мишелем и постарайся сделать так, чтоб он очнулся!
- А врач? Почему бы его не позвать?
- Что? Ах, да точно, позови! Миша открывает глаза:
- Не надо врача! Саша, Сашенька, где она? Что с ней? Ей плохо? Никита:
- Не волнуйся, я еду к ней, привезти ее сюда?
- Да, да, только бы с ней ничего плохого не случ…. И вдруг он почувствовал, что потерял что-то важное, особенное, светлое и искреннее в жизни! Он сказал Ольге об этом и т.к. она знала про беременность Саши и про то, что после первого обморока врач предупредил об опасности, сразу поняла, что что-то случилось с малышом! Конечно, Мише она ничего не сказала по просьбе Саши, Ольга сама поняла, что ее кузина в положении, а Саша просила никому об этом не говорить, т.к. все начнут уговаривать сидеть дома и не заниматься расследованием.
Дом Закревского. Генерал смотрел в окно и думал, как рассказать обо всем Саше, но тут он увидел подъезжающую к его дому карету. Из нее поспешно вышел Никита и направился прямо к дому. Никита:
- Разрешите представиться, князь Орлов
- Очень рад знакомству князь, но чем могу помочь?
- Я ищу Александру Илларионовну Воронцову, мне сказали, что она работает у Вас гувернанткой!
- Да, но…..Тут он запнулся и с испугом сказал:
- Она сейчас не может подойти, занята с моим внуком
- И все-таки это очень важно!
- Видите ли, она…ей стало дурно и она сейчас спит
- Но Вы только что сказали…
- Я солгал, а кем Вы ей приходитесь?
- Я ее друг
- Тогда полагаю Вы знали, что она беременна…был- неуверенно произнес генерал
- Беременна? Нет, не знал! А позвольте узнать, почему была?
- Я уже говорил, ей стало дурно и мы вызвали врача, и он сказал, что потеряла ребенка!
- Господи! Могу я ее забрать?
- Как забрать? Ей нужен покой! – возмущенно ответил Закревский
- Не беспокойтесь, в моем доме за ней будет должный уход и забота, к тому ее ждет муж!
- А вы уверенны, что стоит ее увозить?
- Да уверен.
Дом Орловых. В гостиную входит Никита и Саша. Миша:
- Саша, Господи, что с тобой? Его глаза наполнились болью, которую он не испытывал прежде. Никита:
- Она еще слаба, с ней такое случилось, я потом расскажу, сейчас ее нужно отдохнуть. Ольга:
- Никита, что произошло? Неужели она потеряла…. Ее голос задрожал.
Миша почувствовал, что сердце Саши пронзила ужасная боль, мука. Она выглядела такой измученной, уставшей от всего. Казалось, что вот-вот она не выдержит и громко заплачет, но нет, она выстояла, выдержала и тихо заснула, не заметив человека, которого любила всегда несмотря ни на что и хранила любовь в своем сердце….

Часть 3. Встреча

Вечер этого же дня. Дом Орловых. Саша открыла глаза и сразу же увидела подле себя знакомые черты лица, ее сердце сжалось, радовалось, разрывалось, ее чувства перемешались, и она ничего не могла поделать. Она увидела своего любимого и ей так хотелось, чтоб это был не сон, оказаться в его объятьях, но тут же в ее мыслях встала сцена с пожаром, ее сделалось дурно, и она тут же встала с кровати и подошла к окну. В этот момент ее одолевала вопросы: Почему он не сказал, что жив? Где он был все это время? Кто его выходил? Тем временем в дом Орловых пришла Катя. Катя:
- Здравствуйте князь. Никита:
- Здравствуйте княжна, чем могу помочь?
- Скажите, он у Вас?
- Кто он?
- Миш….то есть Михаил Павлович
- Нет.
- Не лгите князь! Он пришел, чтоб встретиться с Сашей?
- Да о чем Вы?
- (увидев пальто Миши) Не у Вас говорите?
В порыве ревности, она распахивала все двери и искала Мишеля и вошла в комнату, где стояла Саша. Никита не смог удержать девушку. Катя:
- (криком) Где он? Миша открыл глаза и увидел Катерину и , стоявшею у окна Сашу. Миша:
- Екатерина Федоровна? Что вы здесь делаете?
- Это я Вас должна спросить об этом! Вы же клялись, что любите меня, но при первой же возможности бежите к ней? Смотря на все это, Сашу охватил ужас, в глазах читалась боль и по щекам покатились слезы. Она поняла, где все это время был ее муж, тот час ей вспомнилось: их первая встреча, то, как Миша спасал ее, делал ей предложение, венчание и первую ночь любви. Катя, увидев это сказала:
- А Вы, Мишель, ничего не рассказали своей супруге? Миша:
- Саша, я…..я не мог…. Не мог беспокоить тебя, ты ведь…
- Скажите мне только одно: Я его потеряла? - почти не слышно спросила Саша
- Кого? – недоуменно переспросила Катя Никита:
- Я Вам искренне сочувствую! Саша была полностью разбита. Она узнала все и сразу. Она задавала один и тот же вопрос:
- За что? Катя:
- Вы… были беременны? Миша:
- Господи, Саша! Что же я наделал? Она ведь из-за меня так переживала, поэтому….Боже, мой ребенок. Миша, Катя и Никита стояли как вкопанные и не могли вымолвить ни слова. Катя:
- Я сочувствую Вам, Александра Иллари…. Но Саша перебила ее и холодно ответила:
- Не надо меня жалеть! Я этого ненавижу! И выбежала в дверь.

Часть 4. Примирение.

Прошло 3 месяца. (Саше было велено, т.к. она оставалась женой Миши, переехать обратно к нему) Ивану, наконец, дали приличную должность, и они с Еленой жили в Испании. После того случая Саша относилась к Мише, как к чужому, она не могла доверять как прежде, а Миша чувствовал себя виноватым во всем, что произошло с его любимой. Он всячески пытался вернуть ее: каждый день пытался поговорить, утешить, объяснить все. Тем временем Саша все больше углублялась в расследование, и чтоб она не подвергалась опасности, Миша попросил цесаревича, чтоб его приставили к ней в качестве личной охраны. Конечно, Саша всячески отказывалась, но потом сдалась. Они вместе разоблачили преступников, и заговорщиков (Каульбаха и Илью) посадили в тюрьму, а Дарья Матвеевна была лишена всего, что имела, но вскоре она скончалась от приступа. Встретившись с о. Иоанном, Катя поняла, что никогда не любила Мишу, а только прикрывалась чувством благодарности, за то, как Мишель к ней относился. Она осознала, что мать разлучила ее с Антоном и когда ее не стало, Катя конечно горевала, но все таки принимала ухаживания Антона ( он стал обычным дворянином). Вскоре они обвенчались, и Катя попросила прощение у Саши и Миши и пожелала им остаться вместе.
Дом Воронцовых. Входит слуга:
- Барин, Вам письмо.
- Давай сюда. Можешь идти.
- (прочитав письмо) Саша, нас приглашают на бал к его Величеству.
- Когда?
- Сегодня, в 5 часов по полудню.
- Хорошо, я поеду, но…..одна.
- Как?
- Вот так. Саша ушла к себе в комнату. 4 часа по полудню. Саша вышла из комнаты, она была восхитительна, красива, Миша, увидев ее потерял дар речи, только вымолвил:
- Ты……прекрасна!
- (холодно) Спасибо. Она вышла, и Мишель помчался за ней.
Бал. Играет звонкая музыка, все веселятся и пьют шампанское. Поздоровавшись со всеми, Саша подошла к Ольге. Миша стоял и смотрел на любимую и его мысли прервал Александр:
- Что, голубчик, любуешься?
- А что заметно?
- (усмехаясь) Да, ты действительно ее так сильно любишь, и я поздравляю тебя!
- С чем?
- С тем, что ты влип! Они оба засмеялись.
Такого конечно быть не может, но в моем представлении играет песня Одна ночь любви. Услышав первые слова, они будто читали мысли друг друга и Миша первым подошел и пригласил Сашеньку не танец, она, не долго думая, согласилась. Начался второй куплет, и они вальсировали в центре, казалось, что время остановилось, ничто, и никто не существовал, кроме них и их огромной любви! Сердце у обоих сжалось и расцвело и они (наконец-то) поняли, что не могут жить друг без друга! На их лицах засияла улыбка! Все присутствующие смотрели только на них и любовались ими. И даже сам император сказал:
- И все-таки они чудесная пара! И улыбнулся!
Практически конец песни, где тихо поется: «Одна ночь любви, растопит сердце, зажжет огни и в этот миг…..»
В этот момент Миша отвальсировал их подальше и со словами: « Любовь воскреснет!» Они поцеловались! КОНЕЦ.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB