АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 16-04, 19:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-08, 14:55 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Маришка93
Бета: отсутствует за ненадобностью
Пейринг, герои: Саша, Миша, Катя, Игнатьев и прочие.
Количество глав: ?
Дисклеймер: все права на героев принадлежат компании АМЕДИА
Размер: ?
Саммари: Действие происходит в XIX веке. Саша приходит к Воронцову (12 серия)

Глава первая

В дом князя ,Воронцова вошла молодая княжна. К ней тут же обратился слуга.
- Здравствуйте, сударыня. Вы к Михаилу Павловичу?
- Да, это так.
- Как о вас доложить?
- Скажи, княжна Забелина просит срочно принять ее.
Слуга ушел. Он вернулся почти сразу.
- Пройдемте. Князь примет вас в гостиной.
Саша вошла в гостиную, на ходу кладя капор на столик. В двери напротив буквально влетел Миша.
- Сашенька, - он подхватил ее на руки, закружил, потом поставил на пол и хотел было поцеловать, но девушка отстранилась.
- Михаил Павлович!
- Отчего же Михаил Павлович?
- Я пришла извиниться за свое поведение в гимнастическом зале.
- Не понимаю.
- Я позволила себе излишнюю вольность.
- Мне по душе эта вольность!
- Я не должна была себя так вести и прошу меня простить, - за холодным и официальным тоном девушки скрывалась боль и тоска.
- Неужели кто-то видел нас и позволил себе оскорбить Вас? Скажите кто это и…
- Нет. Свидетелей нашего поцелуя не было, но с сегодняшнего дня мы больше не можем видеться. Я, - Саша понимала, что должна сейчас рассказать Мише про Отрадное, но с языка слетели совершенно другие слова. - Я выхожу замуж. За графа Игнатьева.
- Вы шутите?
- Нет. Вопрос решенный, сам император поздравил нас с помолвкой, - барышня подхватила юбки и собиралась уходить, но Миша взял ее на руки и усадил в кресло.
- Ты же говорила… Вы же говорили, что никогда не пойдете против своего сердца. А графа Вы не любите.
- Отчего же? – Хотелось закричать: ты прав Мишенька, я не люблю Игнатьева, я люблю только тебя, но… - Он добр, честен, у него положение при дворе и с ним я буду как за каменной стеной.
- Следовательно, Вы мне не доверяете?
- Я не то хотела сказать, - Саша старалась не смотреть ему в глаза, но у нее это не очень-то получалось. – Просто граф, он…
- Хватит, - она видела, что он злится и ревнует. -Хватит мне перечислять достоинства графа Игнатьева. Что случилось? Почему вы переменились ко мне?
- Обстоятельства переменились, не я, - ей хотелось встать и уйти, лишь бы не видеть его глаза, полные боли и любви. Любви к ней.
- Обстоятельства? – он так пристально посмотрел на девушку, что у нее мурашки побежали по спине. – Ваш папенька против, да?
- Мой отец здесь ни при чем, - а внутренний голос говорил: он виноват во всем этом фарсе.
- Вы говорили, что Вас не интересуют деньги, положение в обществе…
- Я была вынуждена переменить свое мнение.
- Да что случилось? Все-таки Ваш папенька…
- Да, мой папенька! Я была вынуждена поговорить с Вами, поскольку мне стал известен план моего отца. Он намеренно привез меня в Петербург, когда узнал, что вы вернулись из Европы. Это он подстроил все наши встречи! А знаете почему? Потому, что он несколько лет назад проиграл в карты наше поместье одному барину. Барина звали Павел Воронцов, а поместье наше – Отрадное. Там и маменька моя похоронена.
- Я вынужден поговорить с вашим отцом и немедленно…
- Стойте! Вы не придете больше в мой дом. Вы не будете искать со мной встреч. Вы не должны говорить с моим отцом, я Вам запрещаю. Поймите, князь, между нами все кончено, - Саша думала, что сказать эти слова будет намного сложнее, но в душе вдруг образовалась огромная дыра, и девушка думала, что возможно эта рана никогда не затянется. Она, схватив капор, вылетела из гостиной. Девушка не знала, что Миша еще долго стоял и смотрел туда, где совсем недавно стояла та единственная, которая смогла завоевать его сердце.

Глава вторая

Саша, вся в слезах, сидела у себя в комнате, на кровати. Рядом сидела Аннушка и пыталась выяснить, что стряслось.
- Сашенька, девочка моя, расскажи мне, что у тебя случилось. Ты когда все расскажешь - тебе легче станет. Сашенька, куда ты ходила? Я же волновалась!
- Ах, Аннушка! – Саша вытерла слезы. – Я ходила к Михаилу Павловичу.
- Бог мой! И что ты ему сказала?
- Я сказала, что выхожу замуж. За графа Игнатьева. А потом про план папеньки.
- И что Михаил Павлович?
- Я не знаю. Я убежала. Он, верно, не хочет меня больше видеть.
- Что же теперь делать?
- Я… Я выйду замуж за графа. Тем более сам император поздравил нас с помолвкой.
- А как же твоя любовь?
- А что любовь? Любовь со временем придет.
- Ой, Сашенька, нельзя так… Ты же любишь князя Воронцова.
- Ничего, это пройдет. Я не буду о нем думать, и все пройдет, - Саша убеждала скорее себя, чем Анну. – Аннушка, Я слышала, Катя Урусова с Дарьей Матвеевной собираются ехать на воды. Может быть, они и меня с собой возьмут. Я бы с Катенькой подружилась. И Мишу бы забыла, - девушка говорила тихо, о последнюю фразу сказала почти шепотом и нянечка ничего не услышала.
Внезапно раздался звонок в дверь.
- Это, верно, твой батюшка вернулся, - Анна пошла открывать. Через минуту она вернулась, слегка удивленная. – Там граф Игнатьев, просит его принять.
- Дмитрий Антонович? Аннушка, миленькая, скажи, что мне нездоровится. Я не хочу его видеть.
- Я уже обещала, что ты скоро спустишься.
Саша натянула на лицо приветливую улыбку и вышла к гостю.
- Александра Илларионовна. Рад встрече, - он поцеловал ее руку.
- С чем пожаловали, Дмитрий Антонович?
- Я бы хотел сопровождать Вас сегодня на балу.
- Увы, но мне нездоровится, и, к моему величайшему сожалению, я не смогу прийти.
- Как жаль, - Дмитрий погрустнел.
- Полно Вам. Когда мне станет лучше, мы сможем пойти прогуляться. Вот завтра, например, Оленька приглашает всех посмотреть на благотворительную больницу. Вы могли бы сопровождать меня.
- Как мне не жаль, но завтра я никоим образом не смогу. Служба. Император поручил мне важное дело, и оно не потерпит отлагательств.
- Ну что ж, служба, а тем более дело, порученное лично Императором, не могут терпеть отлагательств, Вы верно сказали. Но наша с Вами прогулка может быть перенесена. Вы, граф, заходите к нам почаще. Вы всегда желанный гость в моем доме.
- Благодарю, Александра Илларионовна. Я мог бы говорить с Вами бесконечно долго, но вынужден откланяться: матушка ждет меня, мы должны принимать гостей. Всего доброго.
- Прощайте, Дмитрий Антонович.
Граф Игнатьев покинул дом Забелиных, а Саша опустилась в кресло и тихо заплакала. Она понимала, что не сможет забыть Мишу, куда бы ни уехала, и за кого бы ни вышла замуж. Вот и сейчас она невольно сравнила графа с князем. Причем Игнатьев заметно проигрывал Воронцову. У Мишеля не было службы, срочных поручений Императора и он мог быть полностью в ее распоряжении. «Мог быть, - горько подумала Саша. – Но уже никогда не будет. Никогда».

Глава третья

Саша плохо спала ночью, поэтому утром была немного бледной. Сегодня она должна была нанести визит Урусовым и посмотреть благотворительную больницу. Оказалось, папенька захворал и не сможет поехать вместе с ней. После завтрака, Саша первым делом направилась к Урусовым.
- Доброе утро, Дарья Матвеевна. А где Катерина Федоровна?
- Катенька скоро спустится.
- Дарья Матвеевна, я слышала, Вы собирались ехать на воды.
- Да, мы с Катюшей завтра отправляемся в Кисловодск. Мне надобно подлечиться, да и Катенька отдохнет.
- Дарья Матвеевна, я хотела бы попросить Вас…Могу я поехать с Вами?
- Ну конечно, Сашенька. Только путь не близкий.
- Я знаю, Дарья Матвеевна. Позвольте поинтересоваться, надолго ли?
- Я думаю на месяц. А вот и Катенька!
- Доброе утро, маменька. Доброе утро, Александра Илларионовна.
- Здравствуйте, Катерина Федоровна.
- Катенька, у меня для тебя есть новость. Сашенька поедет с нами в Кисловодск.
- Это правда, Александра Илларионовна?
- Да. Мне уже пора. Папенька захворал, я хотела бы заехать домой, перед тем, как отправляться смотреть благотворительную больницу.
- Я тоже поеду посмотрю эту больницу, тем более я выделила на нее средства. Катенька, ты не составишь мне компанию?
- Нет, маменька, у меня нет настроения ехать с Вами.
- До встречи, Дарья Матвеевна. Всего хорошего, Екатерина Федоровна.
- До встречи, Александра Илларионовна. Передавайте Иллариону Степановичу от меня привет.
- Всенепременно.
Саша вернулась домой, сообщила отцу о своем намерении уехать и передала ему привет от княгини Урусовой. После чего направилась в больницу. Когда она приехала, там уже были княгиня Урусова, графиня Игнатьева и другие уважаемые дамы. Александра не хотела ни с кем разговаривать, поэтому пошла вдоль больницы и вдруг остановилась. Она увидела, как Воронцов мило разговаривает с княжной Урусовой. Она бы и дальше на них смотрела, но ее отвлек какой-то шум. Подняв глаза, она увидела, как прямо на нее падают строительные леса. Саша вскинула руки, но внезапно кто-то налетел на девушку и прижал ее к стене, закрыв собой. Через минуту он отошел на шаг, и Саша увидела Воронцова. Он отвел ее от соседнего здания, аккуратно держа заа талию. Сашу всю трясло.
- Вы в порядке?
- Я не пострадала. Благодарю. Михаил Павлович.
- А где же Ваш папенька?
- Он не смог сегодня приехать. Я здесь одна.
- Позвольте довезти Вас до дома?
Саша кивнула. Они ушли, Миша даже не посмотрел на Катю. Дамы, а в первую очередь графиня Игнатьева, ругали рабочих. Саша, не без Мишиной помощи, дошла до его кареты.
- В особняк Забелиных, - приказал князь кучеру.
Воронцов попытался заговорить с Сашей, но та еще не отошла от пережитого шока. А потом и вовсе уснула. Когда они подъехали к особняку, Михаил позвал Анну.
- Михаил Павлович, добрый день. А Сашенька уехала смотреть благотворительную больницу.
- Александра Илларионовна сейчас спит в моей карете. Дело в том, что на нее чуть не упали леса, но я успел ее оттолкнуть.
- Бог мой, - Аннушка перекрестилась. – Что же мы без Вас делали, Михаил Павлович?
- Не время для благодарностей. Мне разбудить княжну?
- Ой, она так плохо спала ночью. Мне неловко просить, но не могли бы вы отнести Сашу в ее спальню?
- Как скажете.
Миша вернулся к карете, которая стоял прямо у входа в особняк. Аннушка ждала его у дверей. Воронцов вытащил Сашу и понес к дому, боясь потревожить ее сон. Анна проводила его до Сашиной спальни. Миша положил ее на кровать и собирался уходить, но она вдруг заметалась по кровати.
- Нет, пустите меня! Там Миша! Его надо вытащить, он же погибнет! Пустите! – Саша заплакала, - Нет! Отпустите же меня!
Воронцов очень удивился, когда услышал свое имя. «Ей, видимо, снится кошмар». Он сел на стул рядом с кроватью и взял ее руку в свою.
- Александра Илларионовна, успокойтесь, прошу Вас. Все хорошо.
Саша действительно успокоилась. Миша поднялся со стула и открыл дверь, напоследок обернувшись. К его удивлению, Саша лежала с открытыми глазами.
- Михаил Павлович, я завтра уезжаю в Кисловодск. Надолго. Обещайте, что будете мне писать.
- Я обязательно напишу Вам, Александра Илларионовна, - Воронцов покинул комнату, а Саша снова забылась сном.

Глава четвертая.

Прошел месяц.

Урусовы и Саша вернулись из Кисловодска.
- Сашенька, - Аннушка встала с кресла и обняла Сашу. – Я так скучала по тебе. Тебе понравилось в Кисловодске?
- Очень. Там такие места красивые. И с Катенькой Урусовой мы подружились, - «А Мишу я так и не забыла».
- Ну, вот и славно. Ты получала письма твоего батюшки?
- Да, конечно. Спасибо, что писали. А где же папенька?
- Илларион Степанович еще спит. Вы же спозаранку приехали.
- А меня Катя пригласила поехать погостить в их поместье. Она уже туда поехала, а я обещала завтра приехать.
- Но как же так? И дома даже не побудешь?
- Ну, Аннушка! Это же всего на несколько дней! – Саша еще не знала, насколько она была неправа и чем обернется эта поездка (от автора: не скажу , даже не просите)
Катя за это время поняла, что не любит Мишу, что это было временное увлечение. Зато Катерина поняла, что Саша любит Мишу. Каждый раз, когда разговор заходил о Воронцове, Сашины глаза загорались. Однако Дарья Матвеевна всегда прекращала такие разговоры. Однажды, когда барышни остались вдвоем, Саша решила рассказать Кате всю правду: про себя, про Мишу и про папеньку. Катя весь рассказ охала и делала большие глаза, но потом у Урусовой созрел план. Она знала, что маменька отправит ее в поместье сразу по приезду. О том, что в поместье были Каульбах и Урусов Катя тоже знала. И Катя решила помочь своей подруге. Она пригласила в имение Сашу и Мишу, но, ни он, ни она не знали о приезде друг друга.
Мишель продолжал расследование. Конечно, без информации, которой его снабжала Катя, было тяжело. И он был несказанно рад, когда получил от Кати приглашение в ее поместье. Ведь именно туда вели все нити. А в Петербурге тем временем никак не могли понять, что случилось с князем Воронцовым. Он не появлялся на балах, не флиртовал с молодыми особами, никого не принимал у себя в особняке, кроме близких друзей. Он окончательно выгнал Елену и Ивана из своего дома. Все, что он о них слышал, - это была новость о получении Иваном Воронцовым должности при дворе. Михаил часто писал Саше, но почему-то не получил ни одного ответа. Но вернемся к Саше.
Девушка отдохнула с дороги и на следующий день отправилась к своей новоиспеченной подруге.
- Саша, как я рада, что ты приехала!
- Мы же с тобой только вчера виделись?
- Здесь этот ужасный человек – Каульбах, помнишь, я тебе рассказывала о нем?
- Каульбах? Он не должен знать, что я здесь, - Саша подошла к кучеру. – Поезжай обратно в Петербург. И никому не говори, что отвозил меня в это поместье.
- Слушаюсь, сударыня, - и карета уехала.
- Саша, к чему это?
- Потом скажу. Теперь надо придумать способ, как мне не попадаться Каульбаху на глаза, - не успела она договорить, как в поместье въехала еще одна карета.
- Катя, кто это?
- Это князь Воронцов.
- Что? Катя, зачем ты его пригласила?
- Я же вижу, как ты страдаешь. Мне кажется, вы помиритесь.
- Он не захочет меня видеть, - глухо ответила Саша.
- Из-за плана твоего отца?
- Да. Не следовало тебе меня приглашать.
- Здравствуйте, Катерина Федоровна, - Мишель поцеловал Кате руку. – Александра Илларионовна, не знал, что Вы здесь будете. Приятно удивлен, - Миша поцеловал руку Саше. – Отчего Вы не отвечали на мои письма?
- А разве Вы мне писали? Я получала корреспонденцию, но там были только лишь папенькины письма.
- Как-то это все странно…
- Полно вам! Давайте я лучше покажу вам поместье!
- Я не против, только бы не попасться на глаза Каульбаху.
- А что, Петр Константинович здесь?
- Да, они с Ильей здесь уже давно живут.
- Объясните мне, в конце концов, при чем здесь Каульбах, - Катя вышла из себя и почти сорвалась на крик.
- Идем, Катя, ты покажешь мне имение, а я тебе все расскажу. Идемте, Михаил Павлович.
Саша во время всей прогулки рассказывала Кате о заговорщиках. И в первую очередь о том, как она увидела шифрованную записку на почтовой станции. К концу рассказа Катя не смогла скрыть удивления.
- Саша, ты такая смелая! Я бы так не смогла!
- Вы, Катерина Федоровна, не знаете еще один секрет княжны Забелиной, - Саша испуганно посмотрела на Мишу, но он лишь усмехнулся. – Княжна Александра Илларионовна Забелина занималась фехтованием, переодеваясь в мужской костюм. И тот юноша, которого мы с Вами, Катерина Федоровна, спасли, назвавшийся кузеном Александры Илларионовны, это и есть она.
- О, Господи, - Катя восхищенно посмотрела на Сашу.
- Прошу меня простить, милые дамы, но вынужден вас ненадолго покинуть, - Мишель ушел в сторону амбара. У него появились подозрения, что заговорщики могли хранить там оружие.
Саша, немного подождав, схватила Катю за руку и потащила вслед за Воронцовым.
- Саша, куда мы идем?
- Тсс, мы за ним проследим. У меня плохое предчувствие.

Глава пятая

Саша видела, как Мишель вошел в амбар.
- Ой, как мне это все не нравится, - шептала Саша.
- Саш, что ты там говоришь, я ничего не слышу.
- Катя, тише.
Потом девушки увидели, как к амбару направляется человек в плаще, но его (или ее?) лица они не рассмотрели.
- Катя ты знаешь, кто это?
- Нет, мне не видно лица.
Вдруг Саша увидела небольшой огонек разгорающегося пламени.
- Катя, бежим!
Расстояние было не близким, но Саша преодолела его на удивление быстро.
- Миша, ты здесь?
- Ал…Саша, попытайся открыть затвор!
Саша попыталась поднять тяжелый деревянный затвор, но у нее не вышло.
- Катя, Катя, скорее! Катя, помоги! Нам надо поднять затвор!
Вдвоем с третьей попытки у девушек наконец-таки получилось.
- Идемте скорее отсюда! Там порох!
Они поспешили уйти, но не сделали и десяти шагов в сторону леса, как за их спинами раздался взрыв. Когда они все же ушли от злополучного амбара, у Саши уже созрел план.
- Катя, Михаил Павлович, у меня есть одна задумка.
- Саша, рассказывай.
- Катя, ты сейчас пойдешь к амбару и скажешь всем, что Михаил Павлович погиб, сгорел в амбаре. Скажешь, что я и вовсе не приезжала, если вдруг спросят. Папеньке моему передашь от меня, чтобы он не волновался.
- Сашенька, а как же вы с Михаилом Павловичем?
- А мы…Ммм…У вас в имении есть лесничий?
- Лесничий недавно умер, маменька еще не нашла нового и его сторожка пустует…Саша! Ты что? Там же невозможно жить!
- Невозможное – это шанс проверить себя, - задумчиво проговорил Мишель.
- И Вы туда же? Нет, с вами бесполезно спорить…Всё, я пошла играть свою роль, - Катя обернулась и пошла в сторону особняка, на ходу пытаясь заплакать.
- Михаил Павлович, с Вами все в порядке? Вы не пострадали?
- Нет, Александра Илларионовна, Вы вовремя подоспели. Нам следует уйти.
- Да, Вы правы.
Они долго шли молча, думая каждый о своем. Саша была рада тому, что теперь хоть недолго, но сможет побыть с Мишей. А Миша не мог взять в толк, почему Саша была так холодна с ним. Саша поначалу шла довольно быстро, но потом силы стали ее покидать, от быстрой ходьбы закололо в боку. Мишель, который шел позади, задумался и, не заметив, что Саша остановилась, налетел на нее. Она чуть не упала, но Воронцов подхватил ее.
- Александра Илларионовна, Вам плохо?
- Нет, просто я устала, и у меня закружилась голова, - Саша облокотилась спиной на дерево. – Михаил Павлович, нам далеко еще идти?
- Нет. Гораздо меньше, чем мы прошли.
-Откуда Вы так хорошо знаете эти места?
- Дело в том, что Отрадное граничит с этим имением. Будучи еще мальчишкой, я частенько гулял здесь и однажды наткнулся на лесника.
- Отрадное… - проговорила Саша, водя пальцем по дереву.
- Представьте, что мы с Вами на прогулке, - Миша подал девушке руку. Она, улыбнувшись, взяла его под руку, и они не спеша пошли в сторону сторожки. И вот наконец…
- Михаил Павлович, это она?
- Да.
Придержав дверь, Мишель пропустил Сашу вперед. К их огромному облегчению здесь была какая-то пища, неподалеку находился колодец, была печь и дрова. Было и одно «НО».
- Я не буду спать с Вами в одной кровати!
- Александра Илларионовна, у Вас есть выбор: либо на полу, зимой, либо в теплой, мягкой кровати, но к сожалению со мной, - он хитро улыбнулся.
- Я подумаю, - Саша села на стул и поправила юбки. – Михаил Павлович, почему Вы до сих пор со мной разговариваете? Я думала, Вы не захотите меня видеть после всего, что я Вам наговорила.
- Отчего же я не должен с Вами разговаривать? Если Вы думаете, что я обиделся на Вас, то Вы ошибаетесь. И давайте забудем всю эту историю с Отрадным и Вашим папенькой.
- Вы не обижаетесь?
- Вовсе нет. Это же не Вы придумали, а Ваш отец, и Вы вовсе не виноваты. Но объясните мне одну вещь: почему Илларион Степанович так хочет вернуть Отрадное? Ведь бывали случаи, когда имения продавались, проигрывались, но никто так не старался их вернуть.
- Я же говорила, там похоронена моя маменька. А папенька хочет упокоиться рядом с ней. Зачем он об этом думает? Он ведь еще совсем не старый, - Саша готова была расплакаться. Миша сел перед ней на пол и взял ее руки в свои.
- Александра Илларионовна, не расстраивайтесь так! Прошу Вас только не плачьте!
- Хорошо, я постараюсь больше не плакать.
- Вот и отлично. Скажите пожалуйста, а зачем мы с Вами ото всех скрываемся?
- Я хочу раскрыть заговор, - у Саши в глазах зажглись озорные огоньки. – Вы же занимаетесь его расследованием?

Глава шестая

День подходил к концу. Саша выглянула в окно и ахнула. Такого заката она еще никогда не видела. Солнце заходило за деревья, и их ветви окрасились в красный цвет. Внезапно на ее плечо легка рука. От неожиданности девушка вздрогнула.
- Простите, я не хотел Вас напугать, - тихо проговорил Миша.
- Ничего страшного, - Саша не спешила скидывать его руку со своего плеча. – Так странно…
- Что, простите?
- Просто так странно, что мы с Вами скрываемся. Я не могу ни Аннушке, ни папеньке сказать, что со мной все в порядке. А как же мне не хочется их тревожить, - она вздохнула.
- Не печальтесь. Это ведь ненадолго и… - его прервал стук в дверь. Саша и Миша переглянулись, потом он пошел к двери.
- Кто здесь?
- Это Катя.
Мишель тут же открыл дверь и впустил в дом Катерину.
- Катенька, есть какие-нибудь новости?
- Да. Все поверили, что Михаил Павлович погиб, ты и вовсе не приезжала. Маменька сначала усомнилась, но потом поверила.
- Дарья Матвеевна уже приехала?
- Ну да, я когда вышла к амбару, она уже была там. И я подумала, что здесь может быть одна кровать, - Катя хитро посмотрела сначала на Мишу, потом на Сашу, но последняя этого не заметила, - поэтому уговорила маменьку вынести в лес одну старую кушетку. Она тут неподалеку. Михаил Павлович, она не тяжелая, я думаю, Вы донесете. И я украду у Вас Сашу на пару минут? – получив в ответ утвердительный кивок, Катя схватила Сашу за руку и потащила на улицу.
- Саша, я буду вам писать записки, и в них сообщать о действиях Каульбаха. Отвечать вовсе не обязательно.
- Хорошо.
- Саша, да что с тобой такое?
- Катя, я так его люблю! Мне кажется, если я не буду его видеть, то умру.
- Поздравляю Вас, Александра Илларионовна!
- С чем?
- Ты влюбилась! – вынесла свой вердикт Катя. – Ой, я совсем забыла, я же принесла вам еды. Вот тут молоко, каша и вот еще…
- По-моему, это все лучше оставить в доме. Ты отнеси и попроси Михаила Павловича, чтобы он принес кушетку.
- А ты?
- Я схожу за водой.
Катя ушла в дом, но Саша вовсе не отправилась к колодцу. Она пошла к амбару. Не дойдя несколько шагов, она услышала голоса и спряталась за деревом.
- И кто, по-вашему, Петр Константинович, мог поджечь амбар?
- Не знаю, Илья Федорович.
- Там же был весь запас оружия! Как мы теперь будем осуществлять задуманное?
- Не знаю, Илья Федорович. Но могу сказать одно: Воронцов нам больше не помеха. Осталось только избавиться от этой Забелиной, - Саша вздрогнула всем телом. Она понимала, что надо уходить, но не могла пошевелиться от ужаса. Тем временем Каульбах продолжал:
- Я думаю, Ивка поможет нам раздобыть еще оружия, и тогда мы свергнем Императора, и на трон взойдет истинный наследник. Но для этого нам в скором времени понадобиться поехать в Екатеринбург, - продолжая свой разговор, Каульбах и Урусов ушли в сторону особняка, а Саша, не помня себя от страха, побежала к сторожке лесничего. Она вбежала в дом, и ее всю трясло от ужаса.
- Александра Илларионовна, где Вы были? – Миша стоял к ней спиной и говорил так, будто отчитывал провинившегося ребенка.
- Я… Они… Он… Избавиться, - Саша говорила что-то не связное, по щекам текли слезы.
- Александра Илларионовна, что случилось? Я прошу Вас: успокойтесь ради Бога, - но Саша не могла прекратить плакать. Миша усадил ее на кровать и сам сел рядом. – Успокойтесь и объясните мне, что стряслось?
Саша уткнулась ему в плечо и зарыдала в голос. Мишель одной рукой робко обнял ее за плечи, другой поглаживая ее по спине. Она долго плакала, а потом так и уснула у Миши на плече.

Глава седьмая

Каждое утро Солнце заглядывает во все окна. Некоторые прячутся за занавесками или шторами, но оно все равно находит хоть какую-нибудь щелочку. Не обошло оно и маленькую избушку в лесу. Заглянув в окно, лучик скользнул по лицу девушки, а потом перекинулся на молодого мужчину. Солнце не знало о том, что побывало в гостях у княжны Забелиной и князя Воронцова, скрывающихся от заговорщиков.
***
Сашу разбудил луч солнца, скользнувший по ее лицу. Она перевернулась на другой бок и собиралась было заснуть, когда увидела Мишу, спящего на кушетке лицом прямо к ней. Он показался таким милым, что Саша не могла оторвать взгляд, всматриваясь и запоминая каждую черточку его лица. Она настолько увлеклась своим занятием, что не заметила, как Воронцов проснулся.
- Доброе утро, Александра Илларионовна. Отчего Вы так пристально на меня смотрели? – Миша сел на кушетке.
- Я…Я просто, - Саша слегка покраснела от смущения. – Просто Вы показались мне таким милым во сне, что я залюбовалась, - выпалила она на одном дыхании.
Теперь Миша не мог ничего выговорить от смущения. Наконец он справился с нахлынувшими чувствами и задал вопрос, который волновал его уже несколько часов:
- Александра Илларионовна, надеюсь, сейчас Вы расскажете мне, куда Вы ходили вчера вечером и что стряслось.
Саша вздрогнула от воспоминаний и тут же погрустнела. Она села на кровати и только сейчас поняла, что спала в платье.
- Вчера вечером я гуляла по лесу и случайно подошла очень близко к особняку Урусовых, - Саша заметила недоверчивый взгляд Мишеля. – Ну, хорошо! Я специально пошла туда. Когда я подошла совсем близко, то услышала голоса и спряталась за деревом. Там были Каульбах и Урусов. Каульбах сказал, что в амбаре сгорело все их оружие, но…как же…- Саша остановилась, пытаясь припомнить имя, - кажется, Ивка им поможет. Для этого им придется поехать в Екатеринбург. А потом, - ее глаза снова наполнились слезами, - он сказал, что Вы им больше не помешаете, а от меня… от меня нужно избавиться, - девушка вся дрожала, но со слезами справиться смогла.
- Александра Илларионовна, не бойтесь. Они не причинят Вам вреда. В Екатеринбург? – Воронцов задумался. – Боюсь, мне придется ехать за ними.
- А как же я?
- Это может быть очень опасно и…
- Я поеду с Вами и точка!
- Александра Илларионовна, я прошу Вас, не упирайтесь.
- Я не хочу сидеть и ничего не делать! – Саша поднялась и подошла к окну.
- Поймите, я беспокоюсь за Вас. Я не хочу, чтобы с Вами что-нибудь случилось.
Саша обернулась и увидела, что Миша стоит позади нее. Их лица оказались в нескольких сантиметрах друг от друга. Саша чувствовала его горячее дыхание на своей щеке. А потом он поцеловал ее. Она испытала те же чувства, что и тогда в фехтовальном зале. Ее сердце затрепетало. Он нежно касался ее губ своими, одна рука скользила по ее спине, другая придерживала ее шею. Саша не выдержала и обвила его шею руками, пытаясь неумело отвечать. Они оторвались друг от друга только когда стало нечем дышать.
- Простите, я не хотел…то есть я хотел, но…
- Не говорите ничего, Михаил Павлович, я все поняла.
Повисло молчание.
- Михаил Павлович, Вы возьмете меня с собой в Екатеринбург? – в ее голосе читалась такая мольба, что Мишель просто не мог ей отказать.
- Хорошо, Вы уговорили меня, - Миша улыбнулся. Саша от радости обняла его, но практически тут же отстранилась и покраснела.
- Простите, меня Михаил Пав…
- Можно просто Миша, - он снова к ней приблизился и легко поцеловал. – И вовсе не нужно извиняться.
- Михаил…Ой, то есть, Миша, я пойду немного прогуляюсь.
- Да, конечно, - Саша уже подошла к двери, как вдруг…
- Сашенька, - позвал ее Миша. Она обернулась, - Саша, я люблю тебя….

Глава восьмая


Саша пару минут стояла ошарашенная его словами, а потом выскочила на улицу. Там она набрала в руки побольше снега и приложила его к лицу. За этим занятием ее и застала Катя.
- Сашенька, что ты делаешь? Ты же простудишься!
Саша была не в силах что-либо сказать, но улыбалась.
- Ты сияешь, как начищенный пятак. Что случилось? Что-то радостное, да?
- Катя, он любит меня, - тихо сказала Саша, улыбаясь еще шире.
- Кто? Михаил Павлович?
- Да. Он меня поцеловал и сказал, что любит.
- А как же твоя помолвка с графом Игнатьевым?
Саша застыла, и улыбка на ее лице потухла.
- Ааа…Нууу…Я напишу ему письмо, а ты отправишь по почте. Я все ему объясню. Катиш, ты зачем пришла? Просто так ты бы не стала идти сюда на свой страх и риск.
- Да, я должна сказать одну новость. Илюша и Каульбах через два дня едут в Екатеринбург.
- В Екатеринбург? – Саша изобразила удивление. Она не хотела рассказывать Кате о том, что случилось вчера.
- Да. Пойдем в дом. Ты напишешь письмо графу Игнатьеву, я его заберу.
- Катюш, у меня к тебе будет просьба.
- Какая?
- Я думаю, мы с Мишей, - Саша слегка смутилась, когда назвала Воронцова только по имени,- поедем в Екатеринбург. И нам нужна будет карета. Ты могла бы поехать в этот день в Петербург, но остановиться где-нибудь на станции, нанять извозчика, а свою отдать нам?
- Конечно. Главное, чтобы маменька со мной не поехала, а то весь план провалится.
- Ты постарайся, но если что-то пойдет не так, я вовсе не обижусь и придумаю что-нибудь еще, - Саша улыбнулась.
- Ты письмо то писать будешь?
- Ой, да, конечно. Только Мишелю не говори ничего про Екатеринбург.
- Хорошо.
Саша и Катя вошли в дом. Миша сидел на кушетке, но когда они вошли, тут же поднялся.
- Здравствуйте, Катерина Федоровна.
- И Вам не хворать, Михаил Павлович.
Саша тем временем достала перо и бумагу и принялась старательно писать письмо, продумывая каждое слово.
- Сашенька, а что пишешь?
- Письмо Дмитрию Антоновичу, - ответила Саша, не поднимая головы.
- Игнатьеву?
- Да, - Саша поставила точку и сложила письмо несколько раз. – А что тебя так удивило? Держи, Катя. Только не забудь отправить.
- Не волнуйся. Я, пожалуй, пойду. Если будут новости, я вас навещу.
Катя ушла. Миша стоял и смотрел в пол.
- Миша. Что-то случилось? – заботливо спросила она.
- Случилось, - глухо ответил он, смотря куда-то на стену позади нее.
- Так расскажите, - Саша подалась вперед.
- Зачем Вы писали письмо графу?- впервые за весь разговор он посмотрел ей прямо в глаза. Девушка сначала опешила, но потом сообразила, что от нее хотят:
- Ты что, ревнуешь? – Саша улыбнулась, но встретив его взгляд, тут же перестала. – Я написала Дмитрию Антоновичу, что не люблю его и хочу расторгнуть нашу помолвку.
- И все? – Миша заметно повеселел.
- Нет,- он снова опустил глаза. – Я приписала причину расторжения помолвки.
- И что это за причина?
- Причина стоит сейчас передо мной и не хочет мне верить, - Саша обидчиво надула губы.
- Сашенька, - в его голосе слышалось столько радости, - Сашенька, прости меня. Я такой глупый. Ты сводишь меня с ума. Я люблю тебя, - прошептал он обнимая ее.
- Я тоже люблю тебя, - эти слова сорвались с ее губ, прежде, чем она успела подумать…

Глава девятая

Прошло время

Саша сладко спала на плече Миши в карете, направляющейся в Екатеринбург. Он боялся пошевелиться, чтобы не потревожить ее и без того беспокойный сон. Все то время, что они ехали в этот город, его Сашенька спала не больше пяти часов в день. Ее мучили кошмары. И снова девушка проснулась, не поспав и часу.
- Сашенька, снова этот кошмар?
- Да, только я увидела лицо того грабителя, который застрелил мою маменьку.
- Саша, ты толком не спала с тех пор, как мы сели в карету. Мы же и на станциях останавливались, чтобы отдохнуть.
- Миша, не переживай так. Я успокоюсь, только тогда, когда мы разоблачим заговорщиков.
- Не мы, а я. Если я согласился взять тебя с собой, это еще не значит, что ты будешь участвовать в их разоблачении.
- Ну, Мииишааааа, - жалостливо протянула девушка.
- Нет. Это очень опасно.
- А так? – она повернула к себе его голову и нежно поцеловала.
- Саша, не надо, - шептал он ей в губы. Но она продолжала его целовать. В итоге он сдался.
- Хорошо, - Миша улыбнулся, увидев радость, появившуюся на лице девушки.- Слушай, что я придумал. Мы притворимся, будто поддерживаем заговор, а сами привлечем полицию и отвезем этого Каульбаха в Петербург, где сдадим в Третье отделение Бенкендорфу.
- Но как мы пройдем во дворец? Тебя же признали заговорщиком, а Катя писала, что среди развалин амбара нашли тело.
- Я подозреваю, что это агент цесаревича. Судя по всему, его убил Каульбах, - Саша испуганно прижала руку ко рту. – У меня есть доказательства причастности Каульбаха к заговору.
- Барин, лошадям отдохнуть надобно. Позвольте на почтовой станции остановиться? – Прокричал кучер.
- Останавливай.
Миша вышел из кареты и подал Саше руку.
- Я пойду прогуляюсь?
- Только недолго, кучер сказал, через полчаса поедем.
- Я успею, - Саша радостная побежала за здание, в котором находились комнаты и трактир. Она забрела куда-то в лес. Внезапно девушка услышала какой-то шорох позади себя. Она обернулась и увидела цыганку.
- Что Вам надо?
- Позвольте, барыня я Вам погадаю по ладошке.
- Зачем это? Знаю я, ограбить меня хотите? Да только не выйдет ничего – все мои вещи в карете остались.
- Я знаю. Дайте ладошку, барыня, не пожалеете.
Саша, немного подумав, протянула руку. Цыганка долго смотрела на линии, а потом сказала:
- Вижу твое будущее, дело, которое ты затеяла, там, куда ты направляешься, не удастся. Вернешься обратно. Счастлива будешь. Замуж в скором времени выйдешь. Вижу, много детишек нарожаешь, но немногие доживут до зрелого возраста.
- А дело мое увенчается успехом?
- Да, но разгадку ищи в своем прошлом, - цыганка что-то зашептала, у Саши закрылись глаза, а когда на смогла их открыть, на улице стемнело, цыганки не было видно. Девушка поспешила обратно к карете.
- Саша, где ты была? – строго спросил Миша.
- Мишенька, прости меня. Я правда не хотела. Просто я встретила цыганку, она мне гадала…
- И что же она тебе нагадала?
Саша замерла. Она вдруг поняла, что почти ни слова не помнит из предсказания.
- Я помню только, что разгадку надо искать в прошлом.
- Все. Нам пора ехать. Карета давно готова. Мы должны успеть доехать до наступления ночи.
Саша послушно уселась в карету, пытаясь припомнить еще хоть слово из того, что сказала цыганка.
За два часа они доехали до места назначения. Как только молодые люди вышли из кареты, то…
- Мы ждали вас, - холодно и надменно произнесли за их спиной. – Взять их!
Саша почувствовала, как ей связали руки, но все это время она стояла рядом с Мишей. Когда их развернули лицом, к говорившему, у Саши подкосились ноги.
- Миша, это он, - в ужасе прошептала Забелина.
- Кто? Саша, это Каульбах.
- Я только сейчас поняла. Это тот человек, которого я видела во сне. Он убил мою маменьку…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB