АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 28-03, 17:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-08, 14:37 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Говорят, что, если разбить зеркало, то разлетевшиеся кусочки будут хранить образ и душу человека, который смотрел в него последним. Они будут хранить его судьбу.

ПРОЛОГ.

Стояла теплая летняя ночь. Лишь время от времени легкое дуновение ветерка касалось молодой зеленой листвы, заставляя ее едва слышно шелестеть. Яркое сияние луны освещало землю волшебным светом. Ничто не нарушало ночную тишину и покой. И только очень наблюдательный человек мог заметить, как вдоль белой стены промелькнула тень, вновь растворившись в темноте. Это была тень мужчины. Он был высок, крепко сложен, а темная одежда и высоко поднятый воротник почти полностью скрывали его лицо. Тень пробиралась сквозь заросли цветущего жасмина, растущего вдоль красивой кованной ограды. Резким движением человек перебрался через ограждения и скрылся во мраке ночи. Он знал, куда идет, каждое его движение было целенаправлено. Пройдя мимо древней часовни, он преодолел еще одну небольшую ограду, за которой находилось старое монастырское кладбище. И даже тут, среди множества ветхих могил, крестов и надгробий, таинственный незнакомец не растерялся, он будто продолжил следовать четкому плану, знал каждый поворот, каждую дорожку, поросшую густой травой.

Наконец, он остановился. Опустившись на колени, он стал раздвигать траву и счищать мох, покрывший камень. Когда буквы стали видны настолько, что можно было прочесть надпись, человек снял с головы цилиндр и низко склонился к небольшому надгробию. На мгновение луна осветила лицо незнакомца…темные, почти черные глаза, темные волосы, красивый прямой нос, ямочка на подбородке…Стиснутые зубы, тяжелое, прерывистое дыхание и слеза, скатившаяся по его щеке, выдавали его чувства, его боль, горечь потери. Вдохнув свежий ночной воздух, он произнес, отчеканивая каждое слово:
- Я отомщу. Я отомщу каждому, кто каким-либо образом был причастен к твоей смерти! Будь уверен! Я воздам каждому и доведу наше дело до конца! Я найду того, кто убил тебя…брат!

С этими словами мужчина наклонился, и коснувшись лбом холодного надгробного камня, поднялся и быстрой уверенной походкой скрылся среди кустов сирени. Громко заухала сова, и полоска лунного света упала на надпись, гласившую: «П. К. Каульбах 1807 – 1848»

Едва забрезжил рассвет, стало ясно, что день будет жарким и безоблачным. Княгиня Александра Илларионовна Воронцова открыла глаза и сладко потянулась. Наступил еще один счастливый день ее жизни. Да, она была счастлива! Как могло быть иначе, когда рядом с ней был любимый муж и дети – Мишенька и Сашенька. Вытянув руку, она нащупала пустую подушку. Саша улыбнулась и мысленно произнесла: «Ах, этот Миша! Опять он не разбудил и отправился фехтовать без меня! Ну что же, теперь я просто обязана одержать победу!» Саша резко соскочила с кровати. Она не собиралась терять время и уступать. Быстро одевшись и закинув на плечо чехол со шпагой, Саша выбежала из комнаты. По пути она не удержалась от того, чтобы не заглянуть в детскую. Увидев своих ангелочков, сладко посапывающих во сне, Саша улыбнулась. Еще минуту она стояла и смотрела на своих детей глазами, полными трепетной материнской любви и ласки, а потом, тихо прикоыв дверь, побежала по лестнице вниз, в тренировочный зал. Миша специально выстроил зал, в котором Саша могла бы предаваться своему любимому занятию – фехтованию. Иллариону Степановичу и Аннушке пришлось смириться с увлечением дочери. Илларион Степанович даже предложил выбрать Отрадное для постройки зала. Саша и Миша с радостью приняли предложение папеньки.

С наступлением лета, князь и княгиня Воронцовы перебрались в Отрадное. Сашенька очень любила это место. А, теперь, когда она стала матерью двух очаровательных малышей, их переезд в имение было самым верным решением. К тому же, Саша всегда могла доверить детей Аннушке, при необходимости отправиться в столицу.

Тихонько приоткрыв дверь, Саша заглянула в комнату. К ее удивлению, зал был пуст. Зайдя внутрь, Саша не могла понять, где Миша. Неожиданно, кто-то, стоящий позади, закрыл ей глаза ладонями. На секунду ей стало страшно, но прикосновение этих рук она не спутает ни с чем. Положив сверху свои ладони, Саша улыбнулась. Она решила подыграть мужу и сделала вид, что испугалась.
- Миша, никогда больше не делай так, ты не представляешь, как ты меня напугал! – сказала она едва сдерживая улыбку.
- Сударыня! Неужели мне удалось испугать вас? – Миша игриво смотрел на жену, а про себя думал «Неужели этот ангел принадлежит мне?!»

Минуло несколько месяцев, с тех пор, как Петр Каульбах был убит на дуэли. Во дворце улеглись страсти, России больше не надо было опасаться этого страшного человека, который пытался сплести заговор и свергнуть императора. А в семье Воронцовых наступила полная идиллия, воцарился мир и любовь. Ничто не угрожало их жизням, ничто не омрачало их счастье.

Миша нежно обнял жену и поцеловал.
- Ну что же, Александра Илларионовна, начнем поединок? – с этими словами он отошел в глубь зала и принял исходную позицию.
- Вы еще спрашиваете, Михаил Павлович? – в глазах Саши блеснул азарт – ей так и не удалось одолеть мужа ни в одном поединке, но она не теряла надежду. К тому же ей льстило, что Миша превосходно владеет шпагой. Это умение уже не раз спасало им жизнь.

ВО ДВОРЦЕ.

- Отец, я не могу поверить, что нам удалось предотвратить заговор и уничтожить этого человека – Петра Каульбаха.
- Да, Александр. Корона и Российская империя теперь в безопасности. Следует отдать должное князю Воронцову. Он оказался незаменимым помощником в этом деле. Теперь, когда он наконец-таки остепенился, я изменил свое мнение о нем.

Александр улыбнулся. Михаил Воронцов был одним из его лучших и верных друзей, которому он мог доверить любую тайну государственной важности. Свою преданность императору и России он доказал, разоблачив Петра Каульбаха. Цесаревич был рад, что его отец теперь относился к Мишелю более благосклонно. Ему было очень нелегко, когда император считал князя Воронцова предателем и заговорщиком, ведь он знал, что это не так. Но тогда, не имея никаких доказательств обратного, отец даже не хотел его слушать. И лишь верность и страстное желание служить на благо России, помогли справедливости восторжествовать, а настоящим изменникам получить по заслугам.
- Позвольте откланяться, отец. Мари и малышка ждут меня, - Александр светился от счастья. Ему не терпелось поскорее увидеть жену и дочь.
- Да, Александр, иди, и передай мои наилучшие пожелания Мари и моей любимой внучке.
Затем, Александр вышел из кабинета отца, а сам Николай в тревожной задумчивости посмотрел в окно.

ДОМ ИГНАТЬЕВЫХ.

Гостинная, в которой расположилась Катенька Игнатьева, была отделана красным деревом и была воплощением ее задумки. Вопреки советам Софьи Александровны, они с Митей решили сами заняться обустройством их нового дома, а не нанимать мастеров, которые полгода бы провозились с одними эскизами. А Катеньке не терпелось поскорее перебраться в новый дом. Точнее, всем занималась Катя, у ее супруга, по-прежнему состоявшего на службе у императора в должности адъютанта, было много работы. Тем не менее, он научился совмещать службу с семейной жизнью и каждую свободную минуту старался проводить с молодой женой, которая к их общему счастью, находилась в положении.

Итак, Катенька, удобно устроившись в кресле, вязала. В скором времени на свет должен был появиться их первенец. Мысли о ребенке и муже занимали все ее время. Лишь в краткие минуты слабости, Катя вспоминала о брате, который был сослан на каторгу и маменьке, обстоятельства смерти которой так и не были выяснены до конца. В такие мгновения Митя будто чувствовал, что ей необходима его забота и тепло. Он обнимал ее и говорил, что все страшное ушло из их жизни навсегда. О Петре Каульбахе в их семье никто не упоминал. Последние слухи о нем говорили, что он погиб во время дуэли.
- Софья Александровна, посмотрите, какое чудесное одеяльце будет у нашего малыша, - сказала Катя вошедшей графине Игнатьевой.
- Да, Катюша, оно прелестно, - с улыбкой сказала Софья Александровна. Софья Александровна Игнатьева успела очень привязаться и полюбить Катю. Она видела, что ее сын любит эту хрупкую трогательную девочку, которой пришлось так много пережить за последнее время. Она лишилась матери и Софья Александровна считала своим долгом сделать все, чтобы она не чувствовала себя одинокой, стать человеком, к которому она сможет обратиться за помощью, к чьему совету сможет прислушаться. К тому же, они с Митей вот-вот должны были подарить ей внука или внучку.
- Митя обещал прийти сегодня пораньше, - не отрывая взгляда от вязания сказала Катя, - я так соскучилась по нему, надеюсь его ничто не задержит на службе.
- Не волнуйся, милая, Митенька придет сразу как только сможет.

ГДЕ-ТО В ПЕТЕРБУРГЕ.

В это время, на одном из постоялых дворов Петербурга, человек, одетый по последней моде, сидел за столом и писал письмо на английском языке. Сия бумага носила очень важное содержание как для отправителя, так и для адресата. Закончив писать письмо, мужчина встал из-за стола, положил запечатанный конверт в карман и покинул комнату.

В ОТРАДНОМ.

- Мишенька, я не верю нашему счастью, - Саша обвила руками шею мужа и прижалась к нему.
- Всё позади, родная, больше нам никто и ничто не угрожает, - Миша ласково погладил Сашу по волосам, перебирая пальцами задорные завитушки. – Сашенька, мне необходимо съездить в Петербург на несколько дней. Я получил письмо от Его Величества, в котором он сообщает о желании встретиться со мной как можно скорее. Я вернусь сразу же, как закончу дела во дворце.
Саша посмотрела на Мишу. В ее глазах на секунду промелькнула тревога, это была их первая разлука после того, как Миша вернулся.
- Интересно, зачем Его Величество вызывает тебя? К тому же так поспешно... – задумчиво произнесла Саша.
- Нет...Даже не думай! – Миша хитро улыбнулся и приподнял Сашу за талию, - даже не думайте, Александра Илларионовна. В этот раз обойдемся без приключений!
- Ну, Миша! Ты ведь расскажешь мне, когда вернешься? Помнишь, мы договаривались, что между нами больше никогда не будет тайн и секретов?!
Да, именно об этом они уговорились, когда история, связанная с Петром Каульбахом, закончилась. Они будут доверять друг другу всегда и во всем, что бы не случилось.
- Ну, хорошо. Я расскажу, но тебе придется дать клятву, что будешь хранить в строжайшем секрете то, что узнаешь, - Миша говорил так таинственно, что, если бы он в конце концов не рассмеялся, Саша бы подумала, что произошло нечто серьезное. И, возможно, она была бы права...

ДОМ ИГНАТЬЕВЫХ.

К особняку подъехала карета, из которой вышел Дмитрий Антонович Игнатьев. В руках он держал роскошный букет из роз, именно эти цветы его жена любила больше всего. Войдя в дом, он, стараясь идти как можно тише, подошел к дверям гостинной и заглянул в приоткрытую дверь. Катя сидела в кресле с вязанием на коленях. Она дремала. Выражение ее лица было таким детским, безмятежным, что Дмитрий подошел к ней и, опустившись на колени, поцеловал ее руки, заботливо лежавшие на заметно выступающем животе. Улыбнувшись, Катя открыла глаза. Цветы очень порадовали ее, а особенно Митя, человек, который стал для нее самым родным и близким в целом свете.
- Как ты сегодня чувствуешь себя, милая? Кака наш малыш? – говоря это, Митя прижался щекой к животу.
- У нас всё хорошо, - Катя улыбнулась, вдохнув чудесный аромат чайных роз. - Как служба? Много дел?
На минуту взгляд Дмитрия стал серьезным, но тут же, чтобы не заставлять жену волноваться, он ответил, улыбнувшись:
- Всё в порядке. Было много дел, но все завершилось очень успешно и государь остался доволен.
- Я велю подавать ужин, - Катя протянула руку к колокольчику, но Митя перехватил ее и прижал к губам. Он не подозревал, что разочарование в любви, постигшее каждого из них, приведет к новому светлому чувству, в взаимности которого они будут полностью уверены.
- Давай еще немного посидим, вот так, как сейчас, - Митя положил голову на колени жене.
В дверях появился лакей.
- Дмитрий Антонович, к вам посыльный из Петербурга, от самого Императорского Величества прибыли.
- Посыльный от императора? – Катя была удивлена, ведь ее муж только что прибыл из дворца.
- Проси! – Митя поднялся с колен.
Прибывший человек сообщил, что государь в срочном порядке просит Дмитрия Антоновича прибыть во дворец.
- Но..., - Катя непонимающе посмотрела на Дмитрия.
Дмитрий же, почувствовавший сразу, что произошло нечто действительно серьезное, обернул слова посыльного в шутку, сказав:
- Такова судьба адъютантов, Катиш – они должны быть готовы в любой момент нести службу. Я вернусь сразу, как только в моем присутствии не будет необходимости.

Катя очень не хотела отпускать мужа. Хотя он шутил и смеялся, на душе у нее было неспокойно. Катя никому не рассказывала, но в последнее время сны, которые она видела, странным образом сбывались. Многие из них были светлыми и радостными, как тот, в котором она сообщала Дмитрию, что он станет отцом. Но были и такие, от которых она просыпалась в холодном поту и уже до утра не могла сомкнуть глаз. Именно такой сон приснился ей сегодня. Она шла по пустынной улице. Не было слышно ни щебета птиц, ни стука колес экипажей. Она шла, озираясь по сторонам, сквозь сгущающийся туман. «Митя...Митя, где ты?» - звала она мужа, но ее зов раздавался эхом и растворялся в пустоте. Она продолжала идти вперед, как вдруг отчетливо услышала впереди себя чьи-то быстрые шаги. «Митя, это ты? Митя?» А потом на нее обрушился порыв сильного ветра, и чья-то тень пронеслась мимо девушки. От нее веяло ледяным холодом и страхом, сковывающим изнутри. Катя закричала и проснулась. И теперь, когда Дмитрия столь неожиданно вызывали во дворец, Катя вспомнила о своем сне и волнение не отпускало ее. Поцеловав жену, граф Игнатьев покинул особняк.

ПОМЕСТЬЕ ОРЛОВЫХ.

В семейной жизни Оленьки Орловой наступило полное спокойствие, душевное умиротворение. События, происшедшие не так давно, помогли ей разобраться в своих чувствах к мужу, расстаться с иллюзорной страстью к отцу Иоанну. Ольга и Никита поняли, что все случившееся с ними – проверка их чувств на прочность, которую они выдержали, несмотря на все препятствия и ловушки, расставленные им судьбой. Оля была спокойна – Никита окончательно оставил мысль вернуться на Кавказ. Получив от государя разрешение провести некоторое время с семьей в своем имении, Никита занимался воспитанием сына, уделяя Алешеньке и Оленьке все свое внимание. Оленька порхала от счастья.

Этим тихим летним вечером, они сидели в беседке в глубине сада и чаевничали. Где-то рядом, на яблоневом дереве, заливался соловей. Вдалеке, за рекой, куковала кукушка.
- Никита, я так хочу, чтобы вся наша жизнь была похожа на сегодняшний вечер, - Ольга нежно посмотрела на мужа.
- И я, Оленька.
Никита до сих пор не мог забыть, что он мог потерять Ольгу, не успей он вовремя остановить Илью Урусова. До сих пор видел глаза, связанной Ольги, молящие о помощи.

К беседке подошла одна из горничных и сказала:
- Никита Андреевич, к вам с Петербурга пожаловали.
- Проводи гостя в кабинет, я сейчас подойду, - Никита встал и пошел к дому, пообещав жене не задерживаться.
Ольга налила себе еще чаю и улыбнулась. Теперь она точно знала, что такое счастье! У Сашеньки все было хорошо. После того, как они с Мишей вернули свою дочь, Ольге казалось, что Саша стала спокойной, забросила все свои мальчишеские замашки. В жизни царской семьи тоже все встало на круги своя. Мари души не чаяла в своей дочери, Цесаревич Александр был рядом с ней и малышкой.

Никита действительно вернулся довольно скоро. Оля сразу заметила на его лице тень озабоченности и беспокойства.
- Никита, что-то случилось?
- Нет, Оленька, все в порядке. Просто новость, которую привез посыльный из Петербурга, очень неожиданна. Оленька, мне нужно отлучиться в столицу, всего на несколько дней, ты и заметить не успеешь, как я вернусь. Меня вызывает Его Императорское Величество.

КАБИНЕТ ИМПЕРАТОРА.

- Господа, я собрал вас всех здесь, так как произошло нечто такое, в чем России вновь необходима ваша помощь и участие. Каждый из вас доказал на деле свою преданность империи и короне.

Император сидел во главе стола. Вокруг, на стульях расположились князь Михаил Воронцов, граф Дмитрий Игнатьев и князь Никита Орлов. Выражение лиц собравшихся было серьезно, как никогда.

- Вы можете полностью рассчитывать на нас всех, - твердым решительным голосом произнес князь Орлов. Николай обвел всех присутствующих взглядом и поведал о том, что узнал сам несколько дней назад. Дослушав до конца, князь Воронцов не сдержался и с силой ударил по столу кулаком, произнеся:
- Не может этого быть!
Граф Игнатьев положил свою руку на плечто друга, чтобы хоть немного умерить его пыл.
- Ваше Величество, вы полностью доверяете источнику сведений? – в глубине души Никита надеялся, что произошла ошибка и достоверность фактов может быть поставлена под сомнение.
- Князь, - голос императора звучал спокойно и уверенно, - полученные сведения точны, к моему сожалению. – Я и Россия в моем лице, - Николай продолжил, - надеемся, что вы сможете разобраться в происходящем. Я даю вам полную свободу действий, но желал бы быть в курсе того, что вы намереваетесь предпринять.
- Ваше Величество, - граф Игнатьев поднялся со стула, - когда мы должны преступить к действиям? Моя жена...она должна вот-вот родить...Могу ли я по-прежнему жить в имении или в Петербурге необходимо мое постоянное присутствие?
- Дмитрий Антонович, я забочусь о своих подданных, поэтому да, вы можете продолжать жить там, где посчитаете нужным.

Услышав о том, что граф Игнатьев в скором времени станет отцом, Миша и Никита переглянулись. Миша и Митя как и прежде были верными друзьями, но тень прошлого незримо присутствовала в их отношениях, невольно напоминая о событиях прошлых месяцев.

- Господа, как только вы составите план действий, я жду вас в любое время, - государь поднялся со стула, давая понять, что встреча подошла к концу.

После аудиенции во дворце, Михаил, Дмитрий и Никита уговорились отправиться в особняк Орловых, чтобы обсудить услышанное.

ОТРАДНОЕ.

«Ну, где же Миша? Почему его так долго нет?» Саша мерила шагами комнату, то и дело подходя к окну и выглядывая из-за тяжелой портьеры. С тех пор, как карета с Михаилом скрылась в конце аллеи, Саша пыталась переделать тысячу дел, лишь бы как-то отвлечься, но все ее мысли неизбежно сводились к Петербургу, Зимнему и новой тайне императора. Саша с детства была охотницей до всякого рода тайн и загадок, последняя из которых чуть не стоила ей жизни.

Саша видела странность даже не в том, что императору срочно понадобился Михаил, а в том, что все это было окутано тайной, хотя Миша и уверял ее в обратном, говоря, что это обычная аудиенция. Саша уже успела хорошо изучить и различать всевозможные выражения Мишиного лица, глаз, интонации его голоса. Ей стоило лишь посмотреть на мужа, чтобы понять рассержен ли он или добр, счастлив ли или тревога тяготит его душу. Саша чувствовала его настроения каждой клеточкой. Она любила его больше жизни...

Дети уже давно спали. Саша понимала, что Миша вряд ли успеет вернуться сегодня, но почему-то ждала его, время от времени выходя на терассу и вглядываясь в темноту, вслушиваясь в каждый шорох. Ночь была поистине дивной. Легкий теплый ветерок доносил с полей пьянящий запах вереска. Где-то в траве стрекотали кузнечики. На небе серебрянными бусинками рассыпались мириады звезд. Саша укуталась в легкую шаль и вдохнула аромат ночи. «Как жаль, что Миши сейчас нет рядом» подумала молодая княгиня Воронцова и скрылась за стеклянной дверью. Саша так и уснула одетая, с неразобранными локонами. Во сне она улыбалась. Ей снился Миша, их дети...ей снилось счастье.

ОСОБНЯК ОРЛОВЫХ.

Стояла поздняя ночь, но в особняке Орловых мерцал свет. Известие, которое Его Величество сообщил Дмитрию, Никите и Михаилу, повергло в шок каждого из них. Труднее всего смириться с этой новостью было Михаилу Воронцову.
- Как такое возможно? – Миша ходил из одного конца комнаты в другой, - как такое возможно... – не договорив, Миша в порыве злости отшвырнул стул в сторону.
- Действительно, происшедшее просто не поддается ни одному разумному объяснению, - спокойно произнес рассудительный Дмитрий.

Никита сидел в кресле напротив камина и смотрел на языки пламени, облизывающие сухие березовые поленья.
- Никита, что ты думаешь? – Миша был взволнован, ведь в свете последних событий безопасность его семьи вновь была под угрозой. Миша подумал о Саше. «Нет, я не должен говорить ей об этом. Ради нее самой и наших детей. Но, что я ей скажу, кода вернусь в Отрадное?».
- Нам нужны доказательства. Я предлагаю провести расследование. Я не сомневаюсь в словах государя, но...я хочу лично убедиться в этом. И тогда, если наши опасения подтвердятся...
- Я с тобой, - без колебаний произнес Михаил, - я должен это сделать.

- Друзья, мы все понимаем, что услышанное нами в стенах дворца – государственная тайна, она должна ею и остаться, - Митя по-прежнему казался самым хлоднокровным. В действительности, он был преисполнен волнения. Он боялся за Катю, боялся, что узнав об этом известии, она...Наверняка он знал лишь одно – он сделает все, чтобы происходящее не коснулось ее, чтобы ее покой, который она обрела с таким трудом, никто и ничто не потревожил.

- Но, как мне скрыть это от Саши? Ведь вы оба знаете ее! Я не смогу ей лгать! К тому же, если это правда, я должен буду убедить ее на время покинуть Россию, но для этого мне потребуются веские аргументы.
- Мишель, ты понимаешь, что рассказав об этом Саше, она непременно...Ты осознаешь последствия??? – в один голос выпалили Никита с Митей.

Закрыв глаза, Миша тяжело вздохнул. Он прекрасно понимал, что его хрупкая отважная девочка, узнав правду, не остановится не перед чем. Однажды, ее жизни уже угрожала смертельная опасность, и только чудом она осталась цела и невредима. К тому же, как он сможет объяснить Саше свои постоянные отлучки в Петербург, ведь ему теперь придется часто бывать в столице. Еще не хватало, чтобы Саша начала подозревать его в измене, она не наивная глупышка, которая поверит в любую чепуху. Это беспокоило не только Мишу, но и Митю с Никитой. Им также предстояло придумать разумное оправдание своим частым поездкам, которые без сомнений будут необходимы.

Завтра, каждый их них должен был вернуться домой, а уже через три дня вновь встретиться здесь, в особняке Орловых, чтобы начать действовать. Когда трое друзей расходились по своим комнатам, у каждого на сердце лежал камень сомнения, беспокойства и даже страха.

ОТРАДНОЕ (глава романтичная, полная любви)

Саша спала. Ее красивые длинные вьющиеся волосы разметались по подушке, выбившись из вчерашней прически. Она спала так сладко, что Миша, рано-рано вернувшийся в Отрадное из Петербурга, не решался ее разбудить. Он осторожно присел на край кровати и по привычке стал аккуратно перебирать пряди ее волос, в которых играли солнечные лучики. Мишель очень соскучился по Саше, по ее улыбке, звонкому смеху, по ее поцелуям, объятиям...Понимая, что больше не сможет выдержать ни минуты, он наклонился и прикоснулся к ее чуть приоткрытым губам, манящим, обещающим нескончаемое неземное блаженство.

- Мишенька! Мишенька, ты вернулся, - не открывая сонных глаз прошептала Саша, - пожалуйста, повтори этот поцелуй еще раз.
- Любовь моя, я так соскучился по тебе, что готов осыпать тебя поцелуями всю, а начну с... – и наклонившись, Миша нежно прикоснулся губами к шее, чуть ниже маленького аккуратного ушка. Его губы, такие теплые, заставляли Сашу трепетать, ей казалось, что всё происходящее – это прекрасный сон, от которого она не хотела просыпаться. Поцелуи опускались все ниже и ниже, пока путь к нежнейшей бархатистой коже не преградил лиф платья, которое Саша так и не сняла, уснув в ожидании мужа.
- Я думаю, что это нам немного мешает, - Миша посмотрел на Сашу так, как смотрел впервые увидев ее на балу у императора. Его глаза поблескивали в предвкушении еще одного сладкого поцелуя, который он подарит жене, как только избавится от платья, скрывающего то, что принадлежит только ему одному. Притянув Сашу к себе, одним движением он расстегнул десяток маленьких крючочков и развязал шнурок, стягивающий тугой корсет. Саша прикрыла глаза. Какое чудесное утро, какое счастье подарил ей Миша, вернувшись домой. Неспеша, он спустил тонкие, расшитые кружевами бретели и осторожно провел тыльной стороной ладони по нежной коже, источавшей аромат, сводивший его с ума с их самой первой встречи. Отбросив в сторону корсет, Миша провел кончиками пальцев по стройной спине, чуть вздрогнувшей от его прикосновения.
- Мишенька... - едва слышно прошептала Саша. Ее тонкие пальцы уже расстегивали многочисленные пуговицы белоснежной рубашки. В один миг их тела переплелись, став единым целым, их губы, встретившись, слились в нежнейшем поцелуе.
- Сашенька, как же я люблю тебя...Им не нужно было ничего говорить друг другу, их глаза, полные страсти и любви, их руки, дарящие объятия и ласку, говорили за них. Ее руки гладили его обнаженную спину, красивые плечи, губы дарили жаркие поцелуи. Он теребил ее распущенные волосы, волнами спускавшиеся на обнаженную грудь. От обжигающего дыхания друг друга их охватывала сладкая дрожь, накатывающая и разбегающаяся по всему телу.
- Я никогда не желал тебя так сильно, как сейчас, - Миша покрывал поцелуями ее тело. Саша едва дышала, от переполняющего ее счастья, вся ее сущность трепетала от разгорающейся страсти. Она издала тихий стон, в тот момент, вокруг них не существовало ничего, они были одни во всем мире. Они любили друг друга и нежность переполняла их сердца. А потом они заснули, прижавшись друг к другу. Сашина голова мирно покоилась на груди мужа, во сне она вслушивалась в равномерный стук его сердца.

ИМЕНИЕ ОРЛОВЫХ.

Сквозь узенькую щелочку между глухими ночными занавесями пробрался тоненький лучик солнца и игриво скользнул по пуховой подушке Оленьки Орловой. Он невольно защекотал ее, заставив Олю улыбнуться во сне. На улице солнце уже поднялось высоко над макушками деревьев, осветив окрестности теплым мягким светом. В спальне же царил полумрак, располагая ее хозяйку к безмятежному, спокойному сну.

Тут дверь тихонько приоткрылась, не издав не единого скрипа, и в комнату на цыпочках вошел мальчик пяти лет. В руках он нес маленький букетик из васильков, только что сорванных на полянке. Он старался идти бесшумно, но не заметив пуфика, зацепился за него ногой и с грохотом рухнул на пол, увлекая за собой стоящую рядом этажерку. Минуту мальчик лежал на полу не шелохнувшись. Казалось, ему не удалось разбудить маменьку, так как весь пол родительской спальни был устлан мягким ковром, в котором приятно утопали босые ноги мальчугана. Поднявшись и собрав в букет рассыпавшиеся по полу васильки, Алеша продолжил свой путь к кровати. Аккуратно взобравшись на высокую постель, он подполз к спящей маме и положил васильки на подушку рядом с ее лицом. Собираясь незаметно покинуть комнату, Алеша повернулся и пополз к краю кровати, но тут же был схвачен за ногу ласковой и родной рукой.
- Так-так, Алексей Никитич, - рассмеявшись, Ольга притянула сына к себе и поцеловала его.
- Доброе утро, мамочка, - сказал мальчик, - как вам спалось?
- Спасибо, родной, замечательно! – Оля действительно выспалась и была в отличном настроении. – А что снилось тебе?
- Ой, мамочка, во сне я видел прекрасного пони, которого вы с папенькой подарили мне на день рождения! – мальчик говорил едва сдерживая переполнявшие его эмоции, - он так ловко скакал и брал препятствия!
- Да, похоже нам ничего другого не остается, как подарить тебе пони, - Оля игриво подмигнула сыну и тот от радости запрыгал по кровати, - так, а теперь иди к Варваре и переоденься к завтраку. Мальчик послушно спустился вниз и побежал к дверям. Оля же, довольная и счастливая, облакотилась на мягкие подушки, вдыхая душистый аромат полевых цветов. День начался с прекрасного утра, и никто в доме Орловых не мог предположить, чем он закончится...

ДОМ ИГНАТЬЕВЫХ.

Митя, вернувшись домой, тихо поднялся по лестнице на второй этаж и заглянул в комнату. Катя мирно спала, по привычке положа руки на живот. «Пусть поспит» решил Митя и прикрыв дверь, прошел в кабинет.

В последнее время Софья Александровна имела обыкновение просыпаться с восходом солнца. Она не торопясь приводила себя в порядок, а потом отправлялась на терассу пить утренний чай. В эту пору там было особенно хорошо – цвели ее любимые розовые кусты, распространяя по округе свой благоухающий аромат. Отдав распоряжения насчет чая, графиня Игнатьева увидела Митю, входящего в кабинет. Софья Александровна очень любила сына, души в нем не чаяла. Она вложила в него все свои силы, отдала ему всю свою жизнь. Именно благодаря этому ее сын достиг карьерных высот, ему благоволил сам государь – император. О чем еще может мечтать мать? Еще совсем недавно Софья Александровна сомневалась, что Митя когда-либо будет счастлив и была безумно рада, когда история с этим нелепым фиктивным браком закончилась. Она с самого начала знала, что Александра Илларионовна никогда не полюбит ее сына так, как он того заслуживает. И лишь неожиданное воскрешение князя Воронцова прекратили этот союз, обещавший Дмитрию лишь иллюзию счастья. Теперь же, Софья Александровна была совершенно спокойна за сына. Его брак с княжной Екатериной Федоровной Урусовой осуществил ее давнюю мечту. Княжна была идеальной партией для Дмитрия, несмотря на то, что ее брат, Илья Урусов, был признан виновным в организации заговора против императорской семьи и отправлен на каторгу. В княжне Урусовой, Софья Александровна видела идеал женщины, подходящий Дмитрию. И самым главным было то, что выбор сделал он сам, и не ошибся в нем.

Вновь позвав горничную и распорядившись подать чай на двоих, Софья Александровна зашла в кабинет к сыну. Дмитрий сидел на кушетке с закрытыми глазами, запрокинув голову назад.
- Маман? – Митя не ожидал появления матери.
- Мы с Катюшей ожидали тебя не ранее полудня, - присев рядом с сыном, Софья Александровна любя потрепала сына по щеке.
- Я решил не задерживаться в столице и поскорее вернуться.
- Как прошла поездка?
После этих слов, Дмитрий спазу нахмурился, выражение его лица стало серьезным, и это не могло ускользнуть от наблюдательного взора матери.
- Что-то случилось? Неприятности на службе? Не молчи, Митя, ты ведь знаешь, как я переживаю за тебя!
Дмитрий понял, что должен дать матери какой-то ответ, иначе она будет пытать его, пока не выведает всю правду.
- Маман, ничего не произошло, всё в порядке, - Дмитрию с трудом давались эти слова, потому что каждое из них было ложью. Он не хотел скрывать от матери правду, но не видел другого выхода. – Просто государь поручил мне одно важное неотложное дело, которое потребует моего частого присутствия в Петербурге. Кроме того, возможно, что в связи с этим поручением, мне предстоят деловые поездки в другие города России.
- Хм, - левая бровь графини приподнялась. Так было всегда, когда она действительно чему-то удивлялась. – Другие города?
- Да. И я очень переживаю, что, возможно, буду отсутствовать, когда наш ребенок появится на свет. Я обещал Кате, что буду с ней в этот момент.
Софья Александровна улыбнулась, она знала, с каким нетерпением ее сын ждал появления своего первенца. Положив руку на плечо сыну она сказала:
- Не беспокойся, дорогой мой, если тебя не окажется рядом, я не отойду от Катюши ни на шаг, я позабочусь о ней, будь спокоен.
- Спасибо маменька, я знал, что смогу рассчитывать на вашу помощь, - с этими словами Дмитрий положил голову на колени матери, как делал это в детстве, а она заботливо, как много лет назад, словно маленького мальчика, погладила его по голове. Графиня Игнатьева улыбалась, пребывая в приятной задумчивости, а Дмитрия мучали мысли о том, что же будет дальше...Ему предстоял разговор с женой, от которой ему тоже придется скрыть правду происходящего.

В ОДНОМ ИЗ ТРАКТИРОВ ПЕТЕРБУРГА.

Когда этот странный человек появлялся в заведении, хозяин трактира Яков по непонятной причине испытывал непонятное волнение. Высокий незнакомец, непременно одетый в дорогой костюм отличного покроя, сидевший на нем как влитой, всегда делал один и тот же заказ и занимал один и тот же стол в глубине зала. Выбирая одно из самых дорогих французских вин, он выпивал один бокал, оставляя почти полную бутылку на столе, а также щедрые чаевые. Если бы не его прекрасное владение русским языком, Яков бы подумал, что посетитель, появлявшийся в его заведении каждый третий четверг месяца, был приезжим. Люди, с которыми он встречался, говорили на непонятном Якову языке, что наводило его на мысль о том, что щедрый господин прекрасно образован, часто бывает за границей и водит важные знакомства. Его имени он никогда не слышал ни от него самого, ни от тех, с кем он встречался. Он никогда не спешил, речь его была спокойной, и лишь взгляд холодных черных как смоль глаз вызывал дрожь, даже у такого бывалого мужика, как Яков.

В тот день, по обычаю, мужчина зашел в трактир и оглядев помещение с высоты своего роста, спустился по ступенькам вниз и не останавляваясь прошел к столу. Яков тут же подошел и остановился у стола в ожидании заказа. И вот, уже почти пять минут он стоял позади посетителя, а тот продолжал молчать. Тогда, Яков произнес:
- Вам подать как обычно?
Вернувшись из своих мыслей к реальности, господин посмотрел на Якова так, что у того затряслись поджилки, и ответил, на удивление спокойным ровным голосом:
- Да, милейший, будьте так любезны.
В одно мгновение Яков оказался на кухне и велел Прошке принести из погреба бутылочку «Кло – де – Вужо» и поскорее. Мальчуган со всех ног помчался в погреб и через минуту вернулся, неся в руках бутылку лучшего бургундского, имеющегося в запасах трактирщика. Невольно, Яков наблюдал за странным господином, который сняв легкий плащ, удобно расположился в кресле лицом к входу. Уже несколько недель к ряду хозяин трактира принимал у себя этого человека и успел присмотреться к нему как следует – такие посетители здесь были редкими гостями, несмотря на то, что его трактир был одним из лучших в Петербурге. Но сегодня, этот человек казался еще более странным, чем обычно. Блуждающий взгляд, задумчивость, к которой он пребывал, говорили о том, что его мозг напряженно работает. Его одежда была еще выразительнее, чем всегда, такой наряд на нем, да и вообще, Яков видел впервые. Он поражал своей изысканностью и был ему очень к лицу, еще более подчеркивая его благородное происхождение. Яков подал вино и удалился за стойку.

Через некоторое время в трактир вошел человек, одетый в дорожный костюм, сапоги его были покрыты пылью. Попросив напоить его лошадь, вошедший прямиком направился к столу, за которым сидел незнакомец. Из внутреннего кармана комзола он достал какие-то бумаги и положил их на стол. Вот, о чем они говорили.
- Я мчался быстро, как только мог. Барон просил вас немедленно прочесть эти депешы, а после сжечь их.
- Я так и сделаю. Скажите, как продвигаются переговоры с купцами, имеющими выход к Балтийскому морю?
- Они согласны. Но придется заплатить вдвое больше, ибо обстановка не спокойна, идут тщательные проверки всех грузов, переправляемых морским путем. Это приказ императора.
Услышав это, мужчина сжал руку в кулак, но в последний момент сдержался, чтобы не ударить им по столу.
- И еще, барону донесли, что во дворце, в определенных кругах появились подозрения...относительно...вас, - голос человека, доставившего бумаги, дрогнул, - барон просил вас соблюдать осторожность и быть бдительным.
- Передайте барону, что я приму к сведению его советы. Отдайте ему вот это, - и он положил на стол запечатанное письмо, добавив, - из рук в руки.

Вернувшись с кухни, где он велел кухарке зажарить гуся, Яков обнаружил пустой стол, недопитую бутылку вина и неизменные чаевые.

ИМЕНИЕ ОРЛОВЫХ.

- Папенька, папенька вернулся! – радостно крича, Алеша по ступенькам вбежал на терассу, где Оля составляла букет из роз, который намеревалась поставить в спальне.

Оленька была очаровательна. Ее стройный стан был затянут в корсет прелестного платья, которое она приберегла для особого случая, такого как приезд мужа. Платье подчеркивало красоту ее безупречной фигуры и оттеняло белезну кожи. Легкие, почти невесомые воланы сниспадали вниз, перекатываясь волной при малейшем ее движении. Лиф платья был отделан изумительными кружевами ручной работы, а обнаженные плечи притягивали взгляд. Волосы Оленька тоже уложила по особенному. Мягкие локоны, сколотые на затылке, спускались по плечам, источая легкий аромат лесной земляники. Услышав новость, которую принес ей сын, Ольга улыбнулась. Оставив цветы и взяв Алешу за руку, она побежала к главному подъезду дома, где остановился экипаж князя Орлова. Никита как раз успел выйти из кареты, как нежные руки обвили его шею, теплые губы запечатлели божественный поцелуй.
- Оленька...
- Никита, как хорошо, что ты уже дома. Пойдем же скорее, Марфа накормит тебя горячими пирогами с вишней.
- Спасибо, милая, но признаться я не голоден. Я сейчас переоденусь, да отдохну с дороги... – Никита выглядел рассеянным.
- Да, конечно...Я распоряжусь, чтобы тебе приготовили ванну. Скажи, ведь ничего не случилось? – Ольга пытливо посмотрела на Никиту. Он едва выдержал взгляд родных ласковых глаз и, сославшись на усталость, отправился в дом. Оля пожала плечами и пошла следом за мужем. Несмотря на усталость, в поведении Никиты было что-то странное, что-то такое... чего Ольга не могла уловить...как тогда, много месяцев назад, перед тем как он исчез, отправившись выполнять поручение Цесаревича.

ОТРАДНОЕ.

Саша сидела в саду и наблюдала, как плотник, под строгим надзором папеньки, приколачивал к дереву детские качели.
- Папенька, вы неисправимы! Мишенька и Сашенька еще слишком малы для подобного рода развлечений! – сквозь смех выговарила Саша.
- Ничего, Сашенька, ничего. Ты и оглянуться не успеешь, как мои любимые внуки подрастут, а качели уже будут готовы, - Илларион Степанович посмотрел на дочь и слеза умиления была готова скатиться по его щеке. Казалось, еще совсем недавно, Саша сама была маленькой девочкой, носилась по имению, проказничала вместе с дворовыми мальчишками. Ее проделкам не было конца, но Илларион Степанович не мог сердиться на дочь. Время от времени, для приличия, он журил ее, но в душе был счастлив, что Саша ожила и снова была веселой и жизнерадостной, оправившись после смерти матери.
- Смотри, смотри же куда приколачиваешь! Три раза уже говорил, что левее надо брать, и гвозди побольше, - вернувшись из воспоминаний, Илларион Степанович вновь принялся поучать Степана.

Оставив отца, Саша направилась к дому. Миша уже несколько часов не выходил из кабинета. Когда Саша вошла к нему, Миша сидел за столом и что-то писал. Увидев в дверях жену, он попытался незаметно спрятать бумагу, но Саша заметила это и с веселостью в голосе спросила:
- И что это вы, Михаил Павлович, пытаетесь от меня скрыть? Миша сразу понял, что его затея провалилась. Не дав ему оправдаться, Саша, надувшись, продолжила:
- Между прочим, ты забыл наш уговор. Ты обещался мне рассказать о своей поездке в Петербург. Что государю было угодно? Миша смотрел на Сашу и никак не мог решиться сказать ей правду. Между тем, Саша подошла и, сев к нему на колени, поцеловала. Михаил понял, что не сможет ей лгать, она никогда ему этого не простит.
- Сашенька, - голос Миши был настолько серьезным, что Саша отстранилась и затаив дыхание приготовилась слушать. – Саша, я должен сообщить тебе кое-что очень важное, но... сперва ты должна дать мне слово, что не будешь делать глупостей, послушаешься меня и ...
- Да что произошло??? – не выдержала Саша. Она была крайне удивлена поведением мужа, таким взволнованным она его еще никогда не видела.
- Саша, Петр Каульбах... жив.
Саша была поражена. Покачнувшись, она опустилась на стоящий рядом стул.
- Как жив? – прошептала она.
- Это загадка...для всех, как он мог выжить, ведь я сам... – у Миши перед глазами возникла яркая картинка воспоминаний – лежащий на полу господин Каульбах, его последние слова эхом раздавались в его голове.
- Император...зачем он вызывал тебя? – голос Саши дрожал, она предчувствовала ответ, какой даст ей Миша.
Михаил услышал то, чего больше всего опасался:
- Я поеду с тобой!
- Саша, это невозможно! Это опасно! Ты должна...быть рядом с детьми! –он понимал, что самым трудным будет убедить жену остаться в Отрадном, еще сложнее – на время уехать из России.
- Я не отпущу тебя одного! В последний раз, когда ты выполнял задание, данное Его Высочеством и выслеживал Каульбаха, ты пропал почти что на целый год, я считала тебя погибшим! – Саша говорила в таком запале, что у Миши остался лишь один козырь, один значимый аргумент, способный убедить ее.
- Саша, ты не можешь бросить детей. Теперь, когда существует вероятность того, что Каульбах жив и продолжает свою преступную деятельность, он захочет отомстить... – ему показалось,ч то последние слова возымели действие. Саша на минуту задумалась. Она вспомнила их последнюю встречу с Петром Каульбахом. Ударившись головой, она потеряла сознание. Когда же очнулась, всё было кончено. Этот человек лежал на полу, рядом с ним растекалась багровая лужа крови. Саша вспомнила все совершенные на нее покушения, организованные княгиней Урусовой и Петром Каульбахом, вспомнила тот злополучный вечер, когда погибла ее мать. И теперь, когда он оказался жив, она не могла сидеть спокойно, продолжать жить, как ни в чем не бывало, не могла позволить Мише одному учавствовать в этой опасной игре. Этот человек вновь стоял на их пути, он вновь угрожал их жизням. А потом, Саша подумала о детях, о том, что с ними будет, если...Она понимала, что им нужна ее материнская забота, любовь и ласка, им нужна она.
- Хорошо, я забуду о том, что ты мне только что рассказал, но взамен, ты не будешь требовать от меня уехать из Петербурга, постоянно находиться в имении и само собой покинуть Россию. Саша говорила так спокойно и уверенно, что Миша был готов поверить ей, более того, она сама была готова поверить в свои слова. Но, что в этот момент происходило в ее голове, какие мысли витали, какой план действий приобретал очертания, знала только одна Саша. – И еще, - уже совсем неуверенно и тихо промолвила, - обещай, что будешь осторожен, что с тобой ничего не случится. Миша подошел к жене и обнял ее. Саша прижалась к Мише так сильно, будто бы они прощались перед долгой разлукой.

ДОМ ИГНАТЬЕВЫХ.

Софья Александровна выполнила обещание, данное сыну, и помогла ему убедить Катю, что дело, которое поручил ему государь, носит важнейший характер и частые предстоящие поездки – служебная необходимость. Кате не оставалось ничего другого, как принять всё, как есть. Чтобы избавить жену от переживаний и потрясений, излишних в ее положении, Митя проводил с ней все время, делал милые сюрпризы, исполнял прихоти, свойственные женщинам, ожидающим ребенка. Казалось, Катя успокоилась. Она понимала, что государь очень благосклонен к Дмитрию и ценит его старания. Должность адъютанта ко многому обязывала.
- Митенька, мы с нетерпением будем ждать тебя, - сказала Катя и положила голову ему на плечо.

Митя чувствовал себя виноватым. Он скрыл правду от жены, от матери, которая, к довершению всего, невольно помогла ему объясниться с Катей. Но в этот раз он не мог поступить иначе. Этот человек, вновь объявившись в Петербурге, уже однажды принес за собой страх, опасность и смерть. Дмитрий вспомнил всё, что случилось с Александрой, вспомнил, какая опасность ей тогда угрожала. Катя стала быстро утомляться в последнее время, и Митя настоял на том, чтобы она поднялась наверх и немного отдохнула. Оставшись наедине с самим собой, Дмитрий еще раз прокрутил в голове всё, что сообщил император.

«Петр Каульбах жив. Его многократно встречали в разных частях города. Тайное наблюдение за ним показало, что с четкой периодичностью он появляется в трактире на Невском, где встречается с людьми, которые в большинстве совем являются иностранцами. Их встречи ничем не выделяются и схожи со многими другими, что случаются в заведениях подобного предназначения. Своим поведением он не вызывает ровно никаких подозрений, а его внешний вид и манеры говорят об аристократическом происхождении, блестящем воспитании и образовании. Конечно, существовал способ, чтобы выяснить мертв ли этот человек в действительности или жив. Но воспользоваться им, означало пойти против церковных канонов и общечеловеческой морали. К тому же, на примере князя Воронцова, было доказано, что, даже находящееся в гробу тело не дает абсолютной уверенности в том, что это именно тот человек, чье имя написано на надгробной плите». Именно поэтому Его Величество избрал этих смелых, неподкупных людей, готовых к любым трудностям и невгодам, способных разобраться в мистических событиях последних недель, происходящих в Петербурге.

Два дня, остававшиеся до назначенной встречи в особняке князей Орловых, пролетели незаметно. Находясь в разных местах, Миша, Митя и Никита испытывали одни и те же чувства, в их головах одни и те же мысли не давали им покоя.

ИМЕНИЕ ОРЛОВЫХ.

- Никита? Что ты делаешь? – Оля удивленно смотрела на мужа, укладывающего вещи в саквояж.
Никите предстоял трудный разговор. Вернувшись в имение, он так и не решился рассказать ей правду о своем скором отъезде. Она выглядела такой счастливой, так звонко смеялась, без конца улыбалась, играла с Алешенькой. Он понимал, что не имеет права разочаровывать ее, омрачать ее радость. Но теперь, этого разговора было не избежать.

- Оля, послушай меня, - Никита взял Олины руки в свои и, поднеся их к губам, поцеловал. – Я должен уехать. В Петербург. Мой долг перед императором и отчизной обязывает меня...
- Уехать? Зачем? Что произошло такого, что тебя вновь вызывает император? Новый переворот? Бунт? Его Величество сам отпустил тебя в имение, позволив находиться здесь столько, сколько ты...- от волнения Оля не находила себе места, она металась по комнате, беспрестанно теребя в руках белый батистовый платок.
- Императору нужна моя помощь, России нужна моя помощь. Я солдат...
Прервав мужа на полуслове, Ольга почти кричала в негодовании:
- И когда? Когда ты еузжаешь? И на какой срок? Когда ты вернешься? Долг перед Россией? Ну конечно, вечный долг перед Россией! А мы? Как же мы? Каков же твой долг перед нами? Я так мечтала, так надеялась, что это все закончилось...но нет... – ее глаза наполнились слезами, - когда ты должен ехать?
- Завтра утром, - Никита опустился на колени перед Ольгой, присевшей на кушетку.
- Уже завтра...Так скоро...Никита, милый, - Ольга положила ладони ему на лицо, начала гладить волосы, - разве нельзя, разве ничего нельзя изменить? Пусть вместо тебя поедет кто-нибудь другой, ведь Россия славится своими отважными героями, жаждущими славы.
- Оленька, ты же понимаешь, что это невозможно...
- Невозможно...да-да, конечно...невозможно... – крупные слезы потекли по ее раскрасневшимся щекам. Никита, взяв из рук Оли платок, стал утирать бегущие одну за другой прозрачные капли, похожие на бриллианты.
- Я вернусь сразу, как все разрешится, обещаю, Оленька. Ты только жди меня, думай обо мне, и я вернусь...Не выдержав, Никита стал покрывать поцелуями ее лицо, шею, глаза. Его губы скользили по ее гладкой коже, пальцы осторожно вынимали шпильки, держащие мягкие локоны, один за другим падающие на обнаженные плечи. Оля гладила его волосы, вдыхая терпкий запах полыни, такой родной, несравнимый ни с чем. Взяв на руки, словно хрупкую снежинку, Никита аккуратно положил жену на кровать.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 14:41 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
ИСТОРИЯ «ПЕТРА КАУЛЬБАХА»

Название этой части заключено в ковычки по той причине, что человек, которого наши герои приняли за Петра Каульбаха, вовсе им не является...

Герцогство Саксен – Кобург, 1807 год

- Еще немного, милая, тужтесь, осталось совсем немного и ваше дитя появится на свет! Женщина последовала совету врача и через несколько минут в комнате раздался крик новорожденного. Молодая мать со вздохом облегчения упала на мягкие подушки и попросила воды. Завернув в одеяльце, младенца вернули матери. Взглянув на дитя, глазами полными любви, женщина никак не могла поверить в свое счастье. Наконец он появился на свет! Она не хотела вспоминать, что ей пришлось пережить , чтобы спасти своего ребенка, чтобы бежать туда, где они будут в безопасности. Взяв в руки стакан с водой, она успела лишь поднести его к пересохшим губам, как все ее тело вновь пронзила нестерпимая боль. Стакан выпал из ее рук. Ребенка тут же перадали кормилице.
- Дорогая моя, разрешите вас поздравить, вы станете матерью еще одного маленького ангелочка!

Спустя несколько дней, когда герцогиня Юлиана Саксен – Кобургская уже могла самостоятельно ходить, первым делом она направилась в детскую. Увидев своих сыновей, похожих друг на друга как две капли воды, она не могла оторвать от них взгляд. Мальчика, увидевшего свет первым, она назвала Петр, второму же сыну Юлиана дала имя Роберт.

Когда ее дети достигнут возраста восемнадцати лет, они узнают настоящую историю своего происхождения, и уже тогда они решат сделать все, чтобы справедливость восторжествовали и они были признаны Романовыми. При рождении их истинная фамилия была скрыта, в документах же значилось имя их дедушки по материнской линии. Впоследствии, выправляя себе новые бумаги, братья, для большей предосторожности, возьмут себе разные фамилии и будут зваться Петром Каульбахом и Робертом Бертрамом. Они будут иметь возможность беспрепятственно путешествовать по всей Европе, их титул, доставшийся от матери, станет ключом ко многим дверям европейского высшего общества, что позволит завязывать знакомства, необходимые для осуществления их замыслов. Братья получат прекрасное образование, будут воспитаны в лучшей манере того времени. Каждый из них будет иметь приличное состояние, что также откроет им большие возможности.

Отношениям, существовавшим между братьями, могли позавидовать любые родители. Даже в детстве, они не дрались и не обижали друг друга, что было свойственно всем мальчишкам. Они любили друг друга, помогали другу и все делили поровну, что делало их мать чрезвычайно счастливой.

(продолжение "Истории Петра Каульбаха")

Не один год понадобился братьям, чтобы укрепить свои позиции в Европе. И вот, настал момент, когда их непосредственное присутствие понадобилось в самой России. Им было необходимо заручиться поддержкой русской военной силы, чтобы осуществить задуманное. К сожалению, в той стране, которую им предстояло посетить, они не имели даже самых поверхностных знакомств. Но и тут удача им улыбнулась. Находясь проездом в Карлсбаде, Петру удалось познакомиться с князем Урусовым, который пребывал там на отдыхе. Разговорившись с ним, Петр выяснил, что князь Илья Урусов, военный в отставке, испытывал явную неприязнь к правящим верхам страны. В этом Петр Каульбах увидел свой шанс. Он сделал все, чтобы войти в доверие к князю и стать его другом. Обладая незаурядным умом, ему не составило труда выявить слабые стороны князя Урусова и ловко обыграв положение, сделать его своим сообщником. Ему это удалось без особых трудностей, так как князь без сомнений поверил бумаге, которую Петр Каульбах незамедлительно предоставил Урусову, чтобы полностью заполучить его расположение. И ему это удалось. Кроме знакомств, которые были так необходимы, князь был готов оказать финансовую поддержку их предприятию, требуемую для покупки большого количества оружия. Обстоятельства складывались весьма удачно. Новая партия оружия, переправленная в Россию, должна была быть доставлена в имение князя Урусова. Там было достаточно потаенных мест, чтобы спрятать ящики от посторонних глаз. Чтобы полностью быть уверенным в новом участнике, Петр воспользовался своими связями и навел справки о семье князя. Его отец, Федор Иванович Урусов, был известным полководцем, который скончался несколько лет назад. Мать, княгиня Дарья Матвеевна и младшая сестра Екатерина Федоровна, последние три года почти не появлялись в свете и жили в своем имении. Судьба Дарьи Матвеевны показалась Петру еще более интересной, когда он узнал, что в молодости, княгиня была любовницей Великого князя Николая Павловича, до того, как он сочетался браком с Прусской принцессой, получившей после перехода в православие имя Александры Федоровны. Дарье Матвеевне Юсуповой, не оставалось ничего другого, как принять предложение князя Урусова. И в этом, Петр увидел еще одну выгоду – он почти не сомневался, что княгиня Урусова до сих пор питала некое чувство к императору, и что-то подсказывало ему - это вовсе не любовь. В лице Дарьи Матвеевны братья получили еще одного важного помощника, ведь княгиня обладала немалыми связями и имела, в некоем роде, влияние на самого государя. Таким образом, им удалось получить в свое распоряжение список лиц, которых также как и князя Урусова могли привлечь на свою сторону. В своем письме к брату, Роберт сообщал, что будет лучше, если о его существовании пока не будет знать никто, даже Илья Урусов. По сему было решено, что в Россию с князем отправится один Петр, а Роберт направится в Англию, чтобы попытаться договориться о новой поставке оружия и навести мосты в отношениях с одним могущественным человеком, способным также оказать весомую поддержку в их деле. Роберт прекрасно справится со своей миссией и напишет в письме брату, что барон Генри Сеймур теперь на их стороне.

История "Петра Каульбаха" (окончание).

Перед отъездом Петра в Россию, братьям удалось встретиться, чтобы составить план действий и попрощаться. Сейчас, как никогда, они должны были быть осторожны, чтобы не выдать себя раньше времени. Стоя у карет, которые через минуту должны будут разъехаться в разные стороны, Петр и Роберт обнялись. Это объятие было таким крепким и трогательным, что никто не мог усомниться в искренней братской любви, существовавшей между двумя мужчинами с самого раннего детства. В их жизни это объятие будет последним. Они будут поддерживать переписку, но встретится им больше никогда не удастся. Приехав в Россию, Петр начнет приводить в исполнение свою часть плана, встречаясь с представителями военных сил страны, которые были готовы встать на сторону настоящего наследника престола. Роберт же, находился в Англии и делал все, чтобы закрепить свои позиции и добиться поддержки со стороны англичан.

ОСОБНЯК ОРЛОВЫХ.

В полдень карета князя Воронцова въехала в ворота особняка Орловых. Вбежав вверх по ступенькам, он вошел в дом и сразу направился в кабинет Никиты. Дмитрий прибыл получасом раньше и сейчас они сидели в ожидании Михаила. Вряд ли кто-нибудь из них знал, что именно они должны будут предпринять, но неизменным оставалось лишь то, что сделать это необходимо как можно скорее, пока Каульбах ничего не подозревает. Как и предлагал Никита, первым делом они должны будут разведать, что в действительности на уме у этого человека, в чем заключается его новый коварный план, в существовании которого они не сомневались.
- Единственный способ подобраться к нему – это втереться в доверие, сделать так, чтобы он поверил в то, что до сих пор в стенах дворца у него есть единомышленники, - Никита говорил как стратег.
- Но, как это возможно, войти в доверие, убедить его? – Михаил сразу понял, что он исключается из возможных участников этого предприятия, ибо уже однажды проделал подобный фокус в Екатеринбурге, и теперь, Петр Каульбах ни за что не поверит ему, какие бы аргуметы он не приводил.
- Это могу сделать я, - Дмитрий сидел в кресле у камина идо сих пор молчал, внимательно слушая друзей. – Моя персона вызовет наименьшие сомнения.
- Но он наверняка знает, что ты не кто-нибудь, а адъютант самого императора!
- Именно это и есть мое преимущество, - все так же спокойно и рассудительно произнес Митя. – Именно поэтому, он будет вынужден мне поверить.
Никита и Миша вопросительно посмотрели на Дмитрия.
- Да-да, именно. Я самый приближенный человек к государю, я в курсе всего, что происходит там, куда ему не попасть не коим образом, он поверит мне, потому что я буду яро не согласен с ведением политики императора, ведь я тот, кто ведет личные дела, переписку, словом, я буду кладезем информации, необходимой Каульбаху.
Друзья понимали, что Дмитрий прав.
- Но, он, наверняка, в курсе, что ты мой друг, - произнося слово «друг» голос Михаила слегка дрогнул.
- Да, и это тоже будет благоприятствовать нашему плану. Он, без сомнения, в курсе того, что произошло между... – на секунду Дмитрий замолчал, но все присутствующие поняли, что он имел в виду, - и, если я скажу, что к довершению всего мною движет жажда мести князю Воронцову, это развеет его последние сомнения. Эти слова больно кольнули Воронцова.
Никита и Миша должны были признать, что идея Дмитрия – лучшее, что они могут предпринять в сложившихся обстоятельствах. Но это было очень и очень опасно, ведь Петр Каульбах был далеко не глупым человеком. Это означало то, что Дмитрию придется сыграть свою роль настолько хорошо, чтобы они сами были готовы в это поверить.
- Но,если ты возьмешься за это, ты не сможешь бывать дома, - Миша говорил искренне, потому что знал, что значит не видеть, как рождается твое дитя, ведь несколько месяцев назад он сам пережил подобное.
- Я знаю, но...я должен это сделать для безопасности...своей жены и ребенка, - Митя закончил твердо, что Никита и Миша поняли, что его не переубедить. К тому же, рассуждая трезво, это был единственный шанс подобраться к Каульбаху.
Немного отдохнув с дороги, друзья приняли решение, что Дмитрию следует посетить тот трактир на Невском, где неоднократно был замечен Каульбах, ведь сегодня был четверг, а значит, этот человек будет там, если какие-либо обстоятельства этому не восприпятствуют.

ОТРАДНОЕ.

Прошло всего несколько часов, а Саша уже не находила себе места. Она бродила по дому, обуреваемая тоской по мужу, беспокойством за него. Он уехал только сегодня, а ей казалось, что прошло уже несколько дней, долгих и мучительных дней ожидания. Саша понимала, что ждать в общем-то нечего, Миша вернется не скоро. Единственное, что ее спасало от полного отчаяния – дети, которые были воплощением их любви. Мишенька был так похож на своего отца, что Саша была готова наблюдать за ним целый день. Ей казалось, что, смотря на сына, она смотрит на самого Мишу, а ее тонкие пальцы то и дело тянулись к медальону, висевшему на шее.
- Сашенька, ну что ты изводишь себя, - Аннушка вошла в комнату, держа в руках поднос с чаем, - вот, попей чайку, милая, а то ты, наверное, с утра так ничего и не ела. С Мишей все будет хорошо. Саша улыбнулась. Аннушка словно читала ее мысли.
- Хорошо, Аннушка, поставь на стол, пожалуйста.
Анна лишь покачала головой. Воспитывая Сашу с самого детства, она видела девушку насквозь, она чувствовала, что в ее душе происходит некая борьба, но не решалась спросить.
В задумчивости Саша смотрела в окно. «Петр Каульбах жив. Уже в который раз она мысленно повторяла страшную новость, которую Миша привез из Петербурга. Уже однажды этот человек чуть не отнял жизнь у Миши, у нее самой и их детей. Этот человек был виновен в смерти ее матери. Теперь он объявился вновь, посеяв в ее душе страх и отчаяние».
- Аннушка, - Саша повернулась к Анне, - Аннушка, ты ведь присмотришь за Мишенькой и Сашенькой?
- Конечно, девочка моя. А куда ты собралась?
- Аннушка, я не могу сидеть... – Саша хотела сказать «сидеть и бездействовать», но вовремя остановилась, - сидеть в одиночестве. Я съезжу к Оленьке, она писала мне, что они с Никитой и Алешенькой все лето проведут в имении, вот мне и подумалось, почему бы не съездить и не повидаться...
- К Ольге Филипповне? – Анна улыбнулась. Она была рада, что по окончании всех несчастий, свалившихся на их семьи, Саша и Ольга помирились. – Поезжай со спокойной душой, милая, я присмотрю за нашими ангелочками.
- Спасибо, Аннушка, - Саша чмокнула свою нянюшку в щеку и побежала к себе уложить вещи, которые могут ей понадобиться.
Цель визита Саши заключалась не только в том, чтобы скрасить одиночество. Она преследовала и другую цель. Что-то подсказывало ей, что Никита может быть в курсе происходящего в Петербурге. Быстро уложив самое необходимое, Саша поцеловала детей и села в карету, которая должна была отвезти ее в имение князей Орловых.

ИМЕНИЕ ОРЛОВЫХ.

- Барыня, барыня, к вам гости пожаловали!
- Гости? – Ольга сидела в гостинной и читала первую попавшуюся в руки книгу.
- Княгиня Александра Воронцова, барыня, просили-с доложить, - лакей был слегка глуховат и говорил слишком громко.
- Сашенька! – Ольга отбросила книгу и вскочила с небольшого диванчика. – Проводи же ее скорей сюда, Степан! Нет, постой, иди на кухню, пусть Марфа приготовит чаю с вареньем и пирогами. Оля была так рада, услышав о том, что приехала Саша, что сама побежала встречать ее. «Сашенька, наверняка, приехала с Михаилом. Может быть он сможет мне разъяснить, что происходит с Никитой».

- Оленька, как же я по тебе соскучилась! – Саша бежала навстречу кузине.
- Сашенька, голубушка, как хорошо, что вы решили проведать нас! А, где Миша? – Оля непонимающе посмотрела на Сашу, увидев пустой экипаж.
- Миши нет со мной, я приехала одна...
- Одна? Что-то случилось? Вы поссорились? – выражение лица Ольги высказывало беспокойство.
- Нет, Оленька, у нас все хорошо... – голос Саши звучал неуверенно.
- Ой, что же это я! Ты устала с дороги, пойдем скорее в дом, Марфа, наверное, уже и чай приготовила, а потом ты мне все расскажешь.
Обнявшись девушки направились внутрь.

- А, Никита? Алешенька? Где все? В доме стояла подозрительная тишина.
- Алешенька гуляет с няней...а Никита...Никиты нет дома.
Услышав, что Никиты нет дома, взгляд Саши стал серьезным.
- А, где же он? Ты писала, что государь позволил Никите провести какое-то время здесь, с вами в имении...
- Я тоже так думала, - голос Ольги стал совсем грустным.
- Оленька, он ведь...он не отправился снова на Кавказ?
- Нет, слава Богу, эти мысли оставили его.
- Но...
- Сегодня рано утром Никита вернулся в Петербург. Императору срочно потребовалось его присутствие в столице, снова понадобилась его помощь.
Сердце ёкнуло в груди Саши, когда она разобрала смысл слов, сказанных Ольгой.
- Императору? – с трудом выговорила Саша. – А ты не знаешь по какому вопросу, Оленька, вспомни, это очень важно, может быть Никита обмолвился хоть словом! Саша чуть не выронила из рук чашку.
- Нет, - Ольга пожала плечами, - он ничего мне не сказал...лишь то, что это его долг быть сейчас в Петербурге. Ты так разволновалась, Саша, что-то произошло?
У Александры в голове мысли налетали одна на другую. «Император вызвал и Никиту. Значит, положение дел намного хуже, чем мне рассказал Миша. Он не хотел меня пугать и поэтому скрыл от меня всю правду».
- Саша? Ты меня слышишь? Ты хорошо себя чувствуешь? – Ольга смотрела на кузину и не понимала, что с ней произошло за одну минуту.
- А? Случилось? Нет, Оленька, все в полном порядке, только я утомилась с дороги. Можно я пойду немного отдохну, а потом мы погуляем? Сто лет не была у вас в имении. Мы могли бы сходить на озеро, покататься на лодке..
- Конечно, дорогая, пойдем, я провожу тебя.
Когда Саша осталась одна, она села на кровать и облокотившись на спинку закрыла глаза, чтобы соединить воедино все, что ей теперь стало известно.

ОСОБНЯК ИГНАТЬЕВЫХ.

Катя прогуливалась по саду с одной из горничных, она шла чуть позади юной графини на случай, если той что-нибудь понадобится. Девушка шла по дорожке, но мысли ее витали где-то совсем далеко от этого места. Она скучала по мужу. Софья Александровна старалась уделять ей почти все свое внимание и время, но нежные объятия мужа, его поцелуи, не мог заменить никто. Время от времени Катя чуть приостанавливалась – последние несколько дней ребенок шевелился так сильно, что у нее перехватывало дыхание. В эти моменты она чувствовала себя самой счастливой на свете.
- Катюша, как ты себя чувствуешь? – Софья Александровна шла ей навстречу. – Аглая, ты можешь идти, я побуду с Екатериной Федоровной.
- Слушаюсь, барыня.
- Что-то ты сегодня бледна... – Софья Александровна с беспокойством посмотрела на невестку. – Митенька отругает меня по приезду, если на твоих щеках не будет румянца. Графиня Игнатьева ласково улыбнулась. – А не пойти ли нам с тобой на веранду, да не попить ли чаю с печеньем?
- Конечно, Софья Александровна, - Катя уже порядком устала от ходьбы и была рада немного отдохнуть.
- Софья Александровна, как вы думаете, Митя...он скоро вернется?
- Будем надеяться, моя дорогая. Митя очень предан императору и раз Его Величеству понадобилась помощь в каком-то важном деле, Дмитрий просто был обязан...
- Да, конечно, я понимаю...
- Но повода расстраиваться нет, Митя вернется, как только дела ему это позволят, - говоря эти слова, Софья Александровна уже сама начинала сомневаться в сказанном.

ОСОБНЯК ОРЛОВЫХ.

- Итак, Дмитрий отправляется в трактир на Невском. От этого визита зависят наши дальнейшие действия, - Никита говорил, уставившись в одну точку, - если, конечно, ожидаемый нами субъект по привычке будет там.

Было решено, что Дмитрий явится в заведение в мундире адъютанта, чтобы сразу выделиться из толпы и попасть в поле зрения Каульбаха. Он должен будет первым обратиться к нему и завести непринужденную беседу вежливости. В своем разговоре, он будет должен упомянуть нечто такое, что вызовет его интерес, такое, ради чего он захочет встретиться с Дмитрием вновь. Никита также будет незаметно находиться внутри, а Мише, для большей безопасности, придется ждать на улице.

ТРАКТИР НА НЕВСКОМ.

Зайдя в трактир, Дмитрий огляделся по сторонам в поисках свободного стола, а заодно, проверяя, присутствует ли тот человек, из-за которого сейчас он находится здесь, а не рядом со своей женой. Искать пришлось недолго, описания государя в точности совпали с тем, что он увидел. Господин в черном костюме сидел за самым дальним столом, который был пуст, вероятно, он пришел только недавно и еще не успел сделать заказ. Как назло, свободных столов больше не оказалось, но это было Дмитрию даже на руку. Сняв легкий плащ он уверенным шагом направился вглубь помещения и остановившись у стола, за которым сидел господин в черном, произнес:
- Прошу прощения, сударь, не будете ли вы возражать, если я присяду за ваш стол?
Человек, окинув взгядом переполненный трактир, кивнул, в знак согласия. Разумеется, ему вовсе не хотелось делить стол с кем-либо вообще, а тем более с человеком в форме, но, чтобы не казаться подозрительным, ему пришлось согласиться.
Яков подошел к столу, чтобы принять заказ нового посетителя. Вспомнив разговор с императором, Дмитрий произнес название вина, которое каждый третий четверг заказывал сидевший рядом человек. Услышав знакомое название, он не хотя посмотрел на подсевшего к нему мужчину. Он в момент определил, что этот человек состоит на службе при дворе.
- Достойный выбор, - произнес он.
- Благодарю, - у Дмитрия появилась возможность посмотреть в лицо собеседнику. На секунду его сердце замерло, когда он понял, что на него смотрит человек, который долгие месяцы представлял страшнейшую угрозу для Российской империи, который хотел убить Александру и Михаила. Краем глаза Дмитрий заметил, как в трактир вошел Никита и оставновившись у стойки заказал выпить.
- Позвольте представиться, Дмитрий Антонович Игнатьев, - отчеканил по привычке Митя, - адъютант Его императорского Величества.
Услышав эти слова, мужчина в черном пристально посмотрел на Дмитрия, но ни один мускул не дрогнул на его красивом спокойном, словно камень лице.
- Герцог Роберт Бертрам, - человек слегка наклонил голову вперед.
Дмитрий едва сдержался, чтобы не выдать своего удивления. Роберт Бертрам? Герцог? Перед ним сидел человек, как две капли воды похожий на Петра Каульбаха, но которого почему-то звали Роберт Бертрам.
- Очень рад знакомству, герцог, - Дмитрий был в растерянности.
- Взаимно, Дмитрий Антонович, - с легким акцентом произнес новый знакомый.

ИМЕНИЕ ОРЛОВЫХ.

Саша не заметила, как заснула. Сон ее был тревожным, она крутилась в постели и в итоге проснулась с четким осознанием того, что серьезная опасность вновь нависла над ней и ее близкими. А еще, Сашу терзали сомнения, она никак не могла решить, стоит ли рассказывать Ольге о том, что Никиту не просто так вызвали в Петербург, впрочем как и Мишу. С одной стороны ей хотелось хоть с кем-то поделиться своими опасениями, с другой, она не хотела волновать Ольгу. Поправляя выбившиеся локоны, Саша подумала о том, что, если граф Игнатьев тоже участвует в том, что намерены предпринять Миша и Никита??? Узнать об этом можно было лишь одним способом – поехать к Игнатьевым. Разумеется, Саша понимала, что она не тот человек, кому будут рады в этом доме, а вот Ольгa...Поправив оборки платья, девушка выбежала из комнаты и отпавилась на поиски кузины.
Оля сидела в садовой беседке и занималась вышиванием. В последнее время это было единственное занятие, которое успокаивало ее нервы. Увидев Сашу, Оля улыбнулась, она была рада, что ей больше не придется сидеть в одиночестве.
- Ну, как Сашенька, отдохнула?
- Да, Оленька, теперь я чувствую себя намного лучше.
- Вот и чудесно!
Саша улыбнулась и огляделась по сторонам. Здесь было чудесно. Саше очень нравилось бывать у кузины, правда, в последнее время это случалось весьма редко.
- Оля, скажи, а ты... – она не знала как правильно начать этот разговор, чтобы не вызвать подозрений со стороны Ольги, - ты часто видишься с Софьей Александровной?
- С графиней Игнатьевой?
Саша лишь кивнула и вкрадчиво посмотрела на кузину.
- К моему сожалению нет, с тех пор как Никите дали отпуск и мы перебрались в имение, мы виделись лишь однажды. А почему ты спрашиваешь?
Саша была готова к этому вопросу и не задумываясь ответила:
- Ты ведь знаешь, Оленька, Софья Александровна была бесконечно добра ко мне, и к папеньке, и к Аннушке...
- Да-да, конечно, - взгляд Ольги говорил, что она все равно не понимала, чем вызван этот неожиданный интерес Саши к графине.
- После того, как Миша...вернулся, я так и не поговорила с ней, не поблагодарила ее, как следует за все, что она...что они с Митей сделали для меня.
Оле показалось, что она поняла, о чем пыталась сказать ей Саша.
Девушка чувствовала, что с каждой минутой краснеет все больше и больше, еще немного и Оле не составит труда догадаться, что Саша что-то скрывает. «Оленька, прости меня, дорогая, но я делаю это для нашего общего блага...как только мои подозрения подтвердятся, я сразу расскажу тебе обо всем!» Именно об этом думала Саша, боясь, что своим излишним волнением выдаст себя.
- Оленька, пообещай, что выполнишь мою просьбу?
- Просьбу? Какую?
- Ты не могла бы съездить к Игнатьевым и узнать как у них дела?
Тут Оля не смогла сдержать удивления.
- Что-то я не совсем понимаю. Ты хочешь, чтобы я нанесла визит вежливости графине Игнатьевой?
- Да, - в подтверждение своих слов Саша кивнула. – Ты ведь знаешь, что после всего меня вряд ли жалуют в этом доме, а тебе Софья Александровна всегда рада.
- Ну что же, хорошо. Но, я право, до сих пор не понимаю, с чего бы это вдруг такой интерес, - Ольга пожала плечами.
- Оленька, спасибо, спасибо тебе.
Чтобы окончательно избавить кузину от подозрений, Саша сказала:
- Все, что произошло между мною и Митей...я чувствую свою вину...
- Саша, не кори себя. Митя...он понял тебя и простил...Больше всего на свете он хотел, чтобы ты была счастлива.

ТРАКТИР НА НЕВСКОМ.

Яков самолично подал гостям две одинаковые бутылки вина и изысканные закуски. Конечно же, Дмитрий не собирался пить его и лишь пригубил, когда неожиданно герцог поднял бокал и предложил выпить за знакомство. Роберт сам был удивлен своим жестом, обычно, из соображений безопасности, он никого не подпускал к себе так близко. Но сегодня он нарушил свое правило. Его попытки выяснить что-либо о смерти брата зашли в тупик. Он чувствовал, что отгадка кроется где-то совсем рядом, но все имеющиеся зацепки ни к чему не привели. Это его расстраивало и даже злило. Смакуя великолепное содержимое бокала, Роберт решил, что появление адъютанта самого императора пришлось как нельзя вовремя. В его голове молниеносно созрел план, успешный исход которого, возможно, обещал пролить свет на судьбу, постигшую его брата Петра.
- Итак, Дмитрий Антонович, вы служите адъютантом при Его Императорском Величестве. Весьма почетная должность, - произнося «Его Императорское Величество», Роберт намеренно чуть растягивал слова.
- Да, именно так. – Дмитрий украдкой разглядывал собеседника. Он бы многое отдал, чтобы узнать его мысли. Вне всяких сомнений, этот человек прокручивал десятки ходов их беседы, холодный блеск в его глазах свидетельствовал именно об этом. – Позвольте поинтересоваться, чем занимаетесь вы, сударь?
Роберт улыбнулся.
- Я купец. Продаю – покупаю, снова продаю...
Дмитрий старался запомнить каждое его слово, каждую деталь их разговора, ведь, если их план не сработает, это будет единственная информация, полученная ими из первых рук.
Допив первый бокал, герцог вновь наполнил его, а также предложил Дмитрию, но тот вежливо отказался, накрыв свой бокал ладонью:
- Благодарю, но думаю, мне пока достаточно.
Роберт улыбнулся. «А этот граф не так прост, как может показаться на первый взгляд, - подумал он чуть прищурившись».
Какое-то время они сидели молча и каждый думал о своем. Дмитрий понимал, что пока ему так и не удалось узнать ничего такого, чего не могли выяснить агенты третьего отделения, за исключением имени, под которым он продолжал жить в Петербурге. Чтобы войти в расположение этого человека, было необходимо дать ему понять, что он, Дмитрий, имеет свое, особое мнение относительно политики проводимой государем. Граф Игнатьев никогда не думал, что притворяться, играть роль будущего изменника может быть так сложно.
- Если я правильно понял, вы прибыли к нам из Англии?
- Именно так. Я много путешествовал по Европе, но, когда попал в Россию сразу понял, что эта великая страна могла бы стать моим вторым домом. Страна, которой правит такой мудый стратег, которая таит в себе столько неизведанного и непонятного нам, иностранцам, что приехав сюда однажды, я не могу подолгу находиться вдалеке, особенно от столицы.
Дмитрий слушал и не верил своим ушам. Петр Каульбах, еще недавно мечтавший свергнуть императора, готовивший заговор против него и императорской семьи, называл Николая Романова мудрым стратегом и восхищался его деяниями. В голове словно что-то щелкнуло. До этого момента Дмитрий не мог найти подходящего предлога, чтобы заговорить на эту тему не вызывая подозрений, но «Каульбах», казалось, сам бросал ему вызов, который он решил принять без колебаний.

ИМЕНИЕ ОРЛОВЫХ.

Оленька сдержала слово и этим же вечером отправилась в имение Игнатьевых. Саша не представляла, как сможет дождаться завтрашнего дня, чтобы узнать верна ли ее догадка об участии Дмитрия Антоновича в секретном деле.

ИМЕНИЕ ИГНАТЬЕВЫХ.

Сердце молодой графини Игатьевой приятно дрогнуло, когда лакей сообщил, что к дому подъехала карета. «Это Митя», - подумала Катя и, бросив вязание, направилась в холл. Каково же было ее удивление, когда из экипажа вышла княгиня Ольга Орлова.
- Екатерина Федоровна, здравствуйте, голубушка!
- Здравствуйте, Ольга Филипповна, - почти шепотом сказала девушка. Она помнила, что пришлось пережить этой молодой женщине по вине ее брата Ильи, который пытался ее убить. Ольга, в свою очередь, испытывала страшное волнение от этой встречи, ведь княгиня Дарья Матвеевна Урусова....Ольга слегка тряхнула головой, как будто пыталась прогнать прочь мысли, которые совсем недавно лишали ее сна и покоя.
- А, что же Софья Александровна, где она? – Ольга сделала попытку прервать возникшую паузу.
- Софья Александровна...она в саду, выбирает розы для букета. Оля знала о привычке графини самой выбирать цветы и улыбнулась.
Только тут Ольга заметила выступающий живот, удивление явно читалось на ее лице и Катя была невольно прикрыла его легкой шалью, накинутой на плечи.
- Екатерина Федоровна...я...я поздравляю вас, милая! Такая радость! Дмитрий Антонович, наверное, счастливейший из людей! – она едва подобрала слова, чтобы скрыть свое удивление.
- Благодарю вас! Да, мы очень счастливы.
Тут в дверях появилась графиня Игнатьева. Обе девушки облегченно вздохнули.
- Ольга Филипповна! Дорогая моя, как же я рада вас видеть!
- Софья Александровна!
Женщины заключили друг друга в объятия.
- Пойдемте, пойдемте скорее в дом! Вам необходимо передохнуть с дороги, Просковья приготовит вам комнату для гостей. Но, сначала выпьем чаю с вишневым вареньем.
Ольга с удовольствием проследовала за Софьей Александровной в гостиную и опустилась в удобное кресло с высокой спинкой. Через минуту подали чай. Его аромат заполонил комнату, а вкус был божественным.
- Ну, Ольга Филипповна, рассказывайте, как вы поживаете? Как Никита Андреевич? Алешенька?
Ольга и сама хотела бы знать, как там Никита.
- Спасибо, Софья Александровна, у нас все хорошо.
- А, что же вы, Оленька, одна приехали? Нужно было всем вместе, мы ведь тоже тут с Катюшей скучаем...
- Скучаете? А Дмитрий Антонович? Неужели он дает вам скучать? – Ольга выглядела удивленной.
- Митенька....он, к сожалению, в столице. Какое-то важное дело, порученное государем требует его постоянного присутствия в Петербурге.
Софья Александровна вздохнула, а в глазах Кати Ольга увидела неподдельную грусть по любимому человеку. Но, что еще больше взволновало ее, так это причина отсутствия графа Игнатьева, которая один в один совпадала с тем, что сказал ей Никита перед отъездом – дело, порученное императором. Ольга с трудом проглотила чай.
- Так, что же вы приехали одна, Оленька?
- Видите ли, Софья Александровна, Никита...ему тоже пришлось срочно отправиться в Петербург по срочной просьбе Его Величества...
Как только она закончила фразу, в комнате раздался глухой звук. Корзинка с вязанием выпала из рук Екатерины Федоровны и несколько клубков голубой шерсти упав, раскатились по полу.
- Ой, какая же я неловкая... – Катя попыталась скрыть свое волнение, но это не ускользнуло от Ольги.
- Ничего, милая, оставь. Варя, Варенька, собери клубки, да сложи обратно в козинку, - графиня Игнатьева позвала девочку десяти лет, дочку горничной Аглаи.
- Да, барыня, - девочка присела в реверансе, а затем стала быстро доставать клубки из-под дивана.
Ольга тем врем нем решила, что ей необходимо поговорить с Екатериной Федоровной наедине.
- Значит, Никита Андреевич тоже в Петербурге...что же, видимо, дело действительно важное, раз государю потребовались его лучшие и самые верные подданные. Истолковав одинаково смысл слов Ольги Александровны, Катя и Ольга переглянулись.

ТРАКТИР НА НЕВСКОМ.

Уже было довольно поздно, но Дмитрий и герцог Бертрам по-прежнему сидели в трактире и беседовали. Бутылка вина, заказанная графом была почти нетронута, зато вторая – почти пуста. Герцог то и дело прикладывался к бокалу и каждый раз произносил тост, по сему Дмитрию приходилось понемногу отпивать налитое вино. Он понимал, что придется отклониться от своего плана в отношении винопития, так как иначе у него не будет причины более задерживаться в трактире. К тому же, его собеседник стал более разговорчив, а это было именно то, чего Дмитрий ждал. Роберт, хоть и казался слегка навеселе, держал себя в руках и контролировал каждое произнесенное слово. За годы это вошло в привычку. Окинув взглядом зал, Дмитрий увидел Никиту, который так и сидел в углу недалеко от входа, так, чтобы видеть стол, за которым сидел Дмитрий и Каульбах.
Времени было мало, каждая минута этой встречи могла стать последней, поэтому Дмитрий решил пойти во банк и начать игру. Слегка покачиваясь из стороны в сторону, заплетающимся языком он неожиданно произнес:
- Вот, к примеру сегодня, государь просил меня переписать начисто несколько распоряжений и приказов, которые затем следовало отправить с посыльными нескольким военноначальникам...разумеется, содержание сих писем касалось важных стратегических вопросов... – для большей уверенности Дмитрий икнул. Когда граф заговорил о переписке государя, Роберту показалось это весьма интересным и он стал очень внимательно слушать адъютанта.
- ...так во-от... – Митя настолько вошел в роль, что уже сам не мог понять, притворяется ли он или же это то количество выпитого вина играет с ним шутку и заставляет поверить в то, что он действительно немного пьян... – затем, меня ждала гора писем, которые следовало прочитать и дать ответ на каждое из них. В этот раз хотя бы было повеселее, читать личную переписку императора с заграничными послами – дорого стоит, вы не находите, герцог?
А вот тут Роберт проявил действительно неподдельный интерес и даже немного боялся, что каким-либо образом спугнет собеседника и тот перестанет распространяться на столь важную для него тему.
- Полностью с вами согласен, милейший. Переписка государственной важности – вопрос весьма щекотливый. Мне остается лишь мечтать, что когда-либо буду посвящен в столь секретные... – закончить он не успел, так как Дмитрий стукул по столу и изрек:
- А, как вам это? Засунув руку во внутренний карман, Дмитрий достал сложенный вчетверо лист бумаги. – Не хотите ли ознакомиться с письмом государя к Николя-Жозефу Мезону? С этими словами граф Игнатьев развернул бумагу и положил ее на стол перед герцогом.
«В своем ли он уме?» только и смог подумать Роберт и быстро пробежал глазами по строкам, написанным на французском языке.
- И как вам этот бред? Неужели он думает, что французы согласятся принять такие невыгодные для них условия? В подтверждение своему отношению к содержанию бумаги Дмитрий издал довольно громкий смешок.
Роберт прекрасно знал, кто такой Николя-Жозеф Мезон и, прочитав бумагу, ничуть не усомнился в ее подлинности. Герцог решил, что будучи британским подданным, любая информация о соседствующей стране будет лишь полезна, поэтому без труда запомнил текст письма.
- Наверняка, Его Императорское Величество преследует определенные цели, предлагая французам... – он вновь не успел договорить до конца, потому как Дмитрий вновь разразился смехом, еще более громким, чем прежде.
- Цели? О да....Они всегда преследуют какие-то цели, только почему-то эти цели, в большинстве своем, никогда не приводят к ожидаемым результатам, - Дмитрий осушил бокал.
- Вы, действительно так полагаете? – подняв левую бровь Роберт с интересом ждал ответа.
- Именно. Все обстоит именно так, как я вам говорю, а мне, личному адъютанту императора, вы можете верить наслово. Взять хотя бы войну на Кавказе...Тут Дмитрию пришлось напрячь свою память, чтобы вспомнить все то, что Никита рассказывал по возвращении с мест военных действий. Как он и ожидал, его рассказ произвел впечатление на господина «Каульбаха». Дмитрий испытывал волнение, когда обращался к этому человеку, ему все время хотелось назвать его Петром Каульбахом, а не Робертом Бертрамом, как тот ему представился.
- Возможно, эти сведения ошибочны, и дела в российской армии обстоят не так скверно.
- Как бы мы все хотели в это верить, но, к сожалению, это не так. Люди бегут, дизертиры повсюду...и только один император верит в свою непобедимую армию, от которой в скором времени не останется даже портянок.
- Дмитрий Антонович, могу ли я задать вам один вопрос, который, возможно, покажется вам слишком личным...но все же...
- Разумеется, господин Бертрам, я с удовольствием отвечу вам.
- Если вы смеетесь над политикой, проводимой государем, его действия кажутся вам нелепыми и неблагоразумными...зачем вы служите адъютантом? Ведь, наверняка, вы могли бы выправить себе иную должность?
Дмитрий был готов к такому вопросу, он предполагал, что рано или поздно этот человек захочет знать, почему он продолжает состоять на этой должности, если ему претит то, что он делает изо дня в день.
- Все очень просто, милейший друг, все действительно очень просто. Я питаю надежду, что все еще может изменится, что произойдет нечто такое, что положит конец этому беспорядку, царящему в России.
- Что вы имеете в виду, любезный Дмитрий Антонович?
- Лишь то, что Россия – великая держава, и история ее тоже должна стать великой, окажись на месте императора... – Дмитрий оттягивал этот момент как только мог долго, но больше оттягивать было некуда, поэтому сделав глубокий вдох, произнес, - окажись на месте императора другой достойный правитель.
Услышав последние слова графа Игнатьева, Роберт был удивлен, ошарашен. Он почти уверился в том, что именно такого человека ему не хватает, чтобы начать действовать. «Но, можно ли ему полностью доверять? Можно ли посвятить его в то, что стоило жизни моему брату? Не является ли все это розыгрышем, ведь барон предупреждал меня, что по моему следу идут люди императора?!»

ОТРАДНОЕ.

Как Саша не пыталась, сон не приходил и в одной ночной сорочке она ходила из комнаты на балкон и обратно. Она могла бы делать это с закрытыми глазами, настолько хорошо она ориентировалась в темноте. Сегодняшний вечер был настоящей мукой для нее и, если бы не Алешенька, она бы окончательно сникла. Сейчас, когда дом спал, Саша могла спокойно подумать. Участие Дмитрия Антоновича в секретном деле, порученном императором, не разубеждало, а лишь усиливало ее подозрения в том, что ситуация принимает крайне опасный оборот. По лицу Ольги Саша понимала, что она тоже беспокоится за мужа, но отсутствие точных сведений не дают ей повода открыто волноваться, ведь Ольга вряд ли знала, что Петр Каульбах жив. Устав, Саша опустилась в кресло-качалку и накинула на плечи шаль. Стало тепло и уютно, и Саша, на мгновение прикрыв глаза, провалилась в сон. Ей снился Каульбах, угрожающий ей пистолетом в избушке на почтовой станции. Тот страх, который она испытала при виде направленного на нее оружия, ей не забыть никогда. Именно в той избушке она подписала себе приговор, стащив со стола зашифрованную записку. С того дня на нее началась охота, под предводительством Петра Каульбаха и княгини Урусовой. В этот коротком сне к Саше вернулись все ощущения того страшного времени, от которых с таким трудом ей удалось избавиться. Точнее, она думала, что удалось. На самом деле, они затаились и лишь ждали своего часа, чтобы снова напомнить ей о себе. Потом ей приснился Миша. Он бежал ей навстречу и, поймав в свои объятия, стал кружить ее. Его глаза, полные спокойствия и счастья, вселили в нее надежду, а губы едва слышно шептали: «Сашенька, все будет хорошо!»

ИМЕНИЕ ИГНАТЬЕВЫХ.

В то время, пока Сашу мучала бессоница, Ольга стояла у открытого окна гостевой спальни и вслушивалась в стрекотание цикад. Небо было иссине-черным, и лишь звезды рассыпанные серебром не давали ему выглядеть устрашающе. Ольга не ложилась спать и ждала, пока в доме не наступит полная тишина, чтобы отправиться к Екатерине Федоровне. Ольга была уверена, что графиня Игнатьева сможет пролить свет на происходящее. Она боялась лишь одного, что услышанная правда может оказаться слишком страшной.

Наконец, когда все стихло, Ольга осторожно открыла дверь и вышла в коридор. Она не знала, где точно находится спальня Екатерины Федоровны, поэтому, дойдя до коридора, по правую сторону которого виднелось несколько белых дверей, Ольга приоткрыла первую и заглянула внутрь. Это оказалась комната, которая вероятнее всего была соединена со спальней Софьи Александровны и Ольга поспешила закрыть дверь, чтобы не разбудить хозяйку. Следующие две двери были заперты на ключ. Оставалась лишь одна дверь, в самом конце коридора. Ольга подошла к ней и легонько постучала. Через минуту дверь открылась, на пороге стояла Катя, одетая в просторную не стесняющую движений ночную сорочку.
- Ольга Филипповна? – Катя удивленно посмотрела на ночную гостью.
- Екатерина Федоровна, простите, что беспокою вас в столь поздний час, но мне просто необходимо поговорить с вами...это вопрос жизни и... – Ольга осеклась на полуслове, меньше всего на свете ей хотелось заставить Катю волноваться, лишнее волнение в ее положении было совершенно ни к чему.
- Проходите, пожалуйста, - Катя отошла в сторону, пропуская Ольгу вперед. – О чем именно вы хотели поговорить, Ольга Филипповна? Ее голос дрожал, но она всеми силами пыталась это скрыть. – И прошу вас, называйте меня Катей.
- Тогда и вы меня зовите Ольгой.
Девушки улыбнулись друг другу.
- Катенька, я заметила, что сегодня днем, когда разговор зашел о важном деле, которое было поручено вашему супругу императором, вы...в ваших глазах я прочла отчаяние и страх, - Ольга пыталась подбирать слова, но у нее это получалось явно плохо, потому что Катя резко взглянула на нее и на ее лице Ольга вновь увидела то тревожное выражение, что и давиче, когда они пили чай.
- Дмитрий Антонович сейчас находится в Петербурге, верно?
В ответ Катя кивнула.
- Мой муж Никита...он...его тоже вызвали во дверец по поводу какого-то срочного дела государственной важности...
- Вы думаете, они оба занимаются одним и тем же делом?
- Да, именно так. Никита...он почти ничего не рассказал мне, уезжая, и я...я очень волнуюсь за него, - Ольга сама не ожидала от себя подобной откровенности с человеком, который по большому счету был ей совершенно чужым. – И, если вам известно нечто большее, - голос Ольги дрогнул, - я была бы очень вам признательна, если бы вы поделились со мной этим. Закончив, Ольга вздохнула. Как она и предполагала, разговор получился трудным.
- Боюсь, что мне известно еще меньше вашего. Однажды вечером, Митю вызвали во дворец. Он вернулся на следующий день, а уже через три дня снова уехал в Петербург. Он объяснил это срочным делом, не терпящим отлагательств... – Катя замолчала и Ольга поняла, что ей действительно больше нечего сказать.
- Спасибо вам, Катенька. Надеюсь, я не заставила вас волноваться, в последнее время я что-то нервничаю без причины. Раз наши мужья вместе, наверняка, они быстро разберутся с делами и вернутся домой. Еще раз простите, что побеспокоила вас своими нелепыми страхами. Спокойной вам ночи, Катенька. Ольга встала со стула и уже было направилась в сторону двери, как Катя сказала:
- Ольга Филипповна, подождите...

ОСОБНЯК ИГНАТЬЕВЫХ.

Дмитрий был счастлив, когда, распрощавшись с «Каульбахом» наконец-то смог покинуть трактир. Наняв экипаж, он, как и было договорено, отправился к себе, а не к Орлову, чтобы быть уверенным в отсутствии слежки. Они не хотели полагаться на случай, ведь люди «Каульбаха», которые наверняка могли ждать на улице, возможно, решили бы проследить за графом Игнатьевым. Дмитрий старался сохранять спокойствие, но лишь оказавшись в своей гостиной, почувствовал себя в безопасности. Через некоторое время лакей доложил о прибытии князей Орлова и Воронцова.
- Давай, друг, рассказывай, - Михаил сгорал от нетерпения услышать рассказ Дмитрия, ведь он все это время провел сидя в экипаже. Никита был внутри, но топившийся народ и шум не давали ему как следует наблюдать за происходящим.
- Друзья, скажу сразу, что этот человек ведет хитрую коварную игру. Безусловно, он очень умен и не даст обвести себя вокруг пальца. Он не узнал меня, точнее искусно сделал вид, что не узнал. К тому же, он представился Робертом Бертрамом, а не Петром Каульбахом.
Никита и Михаил смотрели на Дмитрия так, будто сомневались в его здравом рассудке.
- Митя, ты не ошибся? Теперь, Петр Каульбах носит имя Роберт Бертрам? – Никита уже начинал сомневаться в своей способности слышать.
- Да, именно так. Он представился купцом, прибывшим из Англии для ведения торговли.
Слова Дмитрия удивляли все больше и больше.
- Я сделал все, о чем мы договорились, и даже больше. Мне пришлось сыграть захмелевшего адъютанта Его Императорского Величества, - выпив рюмку коньяка, Дмитрий рассмеялся. – Я говорил ужасные вещи о политике государства, в довершении, чтобы лишить его малейших подозрений, мне пришлось предоставить ему одно из писем личной переписки государя с Николя – Жозефом Мезоном.
Услышав имя французского посла, Михаил чуть было не поперхнулся глотком коньяка, а Никита выронил из рук кочергу, которой в это время поправлял горящие в камине поленья.
- С кем? С послом Мезоном? – в голос вырвалось у обоих молодых людей.
- Не волнуйтесь, - Дмитрий выглядел спокойно, а его голос звучал убедительно, - разумеется, это было поддельное письмо, написанное на бумаге с государственным гербом и скрепленное печатью. Не думаете же вы, что даже ради такого важного дела я выкраду документ и покажу его заклятому врагу Российской империи?
Никита и Миша с облегчением вздохнули.
- Но раз вам эта история показалась правдивой, надеюсь, что и «Каульбах» тоже в нее поверил.
- Так что же он говорил?
- Говорил он мало, все больше слушал, но это и было главным. Теперь нам остается только ждать и надеяться, что я был убедителен и в моем лице он увидел выгодного помощника.
- Митя, теперь нам следует быть вдвойне осторожными, ведь, если «Каульбах» намерится ввести тебя в свою игру и воспользоваться твоими услугами, он решит тебя проверить.
- Я уже подумал об этом. Мы больше не можем продолжать открыто видеться среди бела дня и встречаться у Никиты. Самым безопасным местом для наших встреч является Зимний дворец, туда его людям не пробраться.
- Согласен, - Миша кивнул головой. – Мы все имеем свободный допуск ко дворцу.
Никита молча уставился на потрескивающие в камине поленья, а потом, не отрывая взгляда от языков пламени, произнес:
- Я уверен, что, если он поверил тебе, он очень скоро даст о себе знать. Если же нет, можно считать, что наш первый план с треском провалился. Времени остается все меньше и меньше, ведь мы так и не знаем, что на этот раз «Каульбах» замышляет против короны.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 14:48 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
ИМЕНИЕ ИГНАТЬЕВЫХ.

- Ольга Филиповна, подождите... – лишь в последнюю минуту Катя решилась поделиться с Ольгой своими подозрениями, которые уже несколько дней не давали ей спокойно спать.
Ольга обернулась в ожидании услышать то, зачем она и пришла к Кате в столь поздний час.
- Ольга, не уходите. Я...Могу ли я поделиться с вами...понимаете, мне больше не к кому обратиться. Я не хочу попусту беспокоить Софью Александровну, к тому же, она, возможно, не сможет мне помочь или спишет все на мое положение...
- Я не понимаю, - Ольга действительно не могла понять, к чему Катя пытается подвести этот разговор.
- У меня плохое предчувствие, Ольга Филипповна, - руки молодой женщины дрожали и, чтобы это не бросалось в глаза, она принялась теребить пальцами кружава рукаков ночной сорочки. – Я чувствую, будто что-то непременно должно произойти...очень скоро...и что-то подсказывает мне, что...
- Катенька, успокойтесь, вам нельзя волноваться. Давайте присядем и вы мне все расскажете.
Она проводила Катю к небольшому канапе, стоящему в глубине комнаты. Усевшись, Катя неожиданно взяла Ольгу за руку и рассказала ей о своих кошмарах, которые в последнее время все чаще и чаще стали посещать ее по ночам. Она рассказала и том сне, который видела в канун отъезда Дмитрия в Петербург. По ее мнению, это было плохим предзнаменованием и Катя боялась, что жизни Дмитрия может грозить опасность. Откровения Екатерины Федоровны странным образом подействовала на Ольгу. Непонятная тревога за мужа, которую до этого момента Оле удавалось загнать в глубины своего сознания, после слов графини Игнатьевой высвободилась наружу.
- Катенька, может быть ваши переживания вызваны тоской по мужу, отсутствием его рядом с вами в столь важный момент вашей жизни, - говоря это, Ольга имела в виду ожидание первенца.
- Не надо, не надо связывать с этим мои кошмары...мое положение тут не при чем! – Катя разволновалась и заходила по комнате. – Я чувствую, чувствую, - Катя показала на сердце, - сердцем чувствую, что за этим тайным заданием что-то кроется! Сердце не может обмануть!
Ольга и сама это прекрасно знала. Именно сердце не давало ей поверить в то, что Никита без вести пропал на Кавказе, только сердце подсказывало, что он жив, дарило веру и надежду на его возвращение.
- Вы не верите мне, - ее голос был грустным, а взгляд обреченным.
- Наоборот, я верю в то, что вы говорите, потому что сама всегда следую велению своего сердца и оно никогда меня не подводило.
В глазах Кати блеснул лучик надежды.
- Тогда...тогда помогите мне, Ольга Филлиповна! Если наши мужья выполняют одно и то же поручение государя и вам станет что-либо известно, умоляю вас, дайте мне знать, чтобы я была спокойна за Митю, - она говорила так чувственно, что Ольга не могла отказать женщине, которая, по всей видимости, уже давно не знает покоя.
- Будьте спокойны, Катенька, как только я получу весточку от Никиты, я сообщу вам, - Ольга взяла Катины руки в свои и почувствовала, что они холодные словно лед. – Если вы не против, давайте спустимся в кухню и выпьем чаю, - княгиня Орлова поняла по глазам собеседницы, что уснуть ей вряд ли удастся, а одиночество самое последнее, что ей сейчас нужно.
- Спасибо вам, Оленька, спасибо!
- И не волнуйтесь, с Дмитрием Антоновичем все будет в порядке!
От ее улыбки Катя почувствовала такое облегчение, что к ней пришло мало-мальское спокойствие. Зато в сердце Ольги поселилось странное, необъяснимое чувство страха. Оно не было напрямую связано с отсутствием Никиты, или с тем, что сегодня она узнала об участии в секретном деле Дмитрия Антоновича, но что-то навязчиво подсказывало ей, что теперь они все должны быть очень осторожны.

ПОСТОЯЛЫЙ ДВОР «ГОРОД ПАРИЖ»

После неожиданного знакомства в трактире на Невском, мысли о происшедшем снедали не только трех верных подданных государя, но и самого Роберта Бертрама. Стрелка часов уже давно перевалила за полночь, а он сидел за небольшим письменным столом и никак не мог выкинуть из головы этого адъютанта, как снег на голову свалившегося на него этим вечером. То, что он может принести делу сущесвенную пользу было неоспоримо. С другой стороны, Роберт не был юнцом, которого можно обвести вокруг пальца красивыми словами, заверениями и даже документами. Жизнь научила его быть бдительным и осторожным всегда и во всем, особенно в выборе сподвижников для предприятия, которое должно было стать самым важным в его жизни. Дмитрий Антонович Игнатьев...это имя он слышал вперые. В своих письмах Петр упоминал некоторые фамилии людей, которые могли представлять для них опасность, но об этом человеке не было сказано ни слова. В его голове вновь прозвучали слова адъютанта, в которых он поднимал на смех политику государства, а также те, основной смысл которых заключался в том, что России нужен другой правитель, способный вершить историю страны, а не оставлять на ней позорные пятна. Роберт сознавал, что другого такого случая судьба ему не подарит. Но он не мог слепо довериться незнакомому человеку только потому, что тот осмелился критиковать царя, ему была нужна уверенность. Открыв верхний ящик стола, Роберт достал из него белый лист бумаги, чернильницу и перо. Торопливо начертав письмо и выждав, пока высохнут чернила, он накинул легкую накидку и покинул комнаты. Оказавшись на улице, Роберт сел в один из наемных экипажей, которые для всякого случая стояли у входа даже в ночное время и направился в сторону Английской набережной. Потом он отпустил экипаж и продолжил свой путь пешком. Проходя мимо высокой кованной ограды, он на минуту остановился и нащупав рукой задвижку с обратной стороны калитки открыл ее. Подойдя к парадному входу, он трижды постучал в дверь, а когда она открылась, исчез за ней.

ИМЕНИЕ ОРЛОВЫХ.

Наконец наступило долгожданное утро. Саша проснулась с ощущением, что она не спала вовсе. Одевшись и приведя себя в порядок, она вышла в гостиную. Марфа начинала накрывать стол к завтраку. Из кухни доносился аромат свежевыпеченной сдобы и Саша ощутила острое чувство голода. На завтрак был подан чудесный пирог с вишнями. Саша сразу вспомнила какой вкусный пирог печет Аннушка и затосковала по дому, по детям, по Мише. «Сегодня вернется Оленька и тогда...», - до сих пор она не задумывалась, что будет после того, как Ольга привезет интересующие ее новости. Еще никогда жизнь не ставила ее перед таким выбором – сидеть и ждать или поехать в Петербург и узнать, что там происходит. Конечно, она не сможет появиться в Петербурге незаметно, да и во дворец придется наведаться, ведь на улице никто не расскажет, что за тайна окружила ее близких. Единственное, что ее удерживало, это обещание Мише не ввязываться в это опасное дело. Но любопытство настолько захватило ее, что она не могла спокойно спать. К тому же ей не давало покоя «воскрешение» Петра Каульбаха, которое не предвещало ничего хорошего.

Чтобы как-то скоротать время, она отправилась на лужайку, где играл Алеша. Его няня, женщина пожилого возраста, удобно устроилась в плетеном кресле, а мальчик играл рядом. По выражению его лица, Саша поняла, что это занятие не доставляет ему ни радости, ни удовольствия, и она решила его взбодрить. С детства, Саша не мыслила жизни без проказ и игр, в которые играли дворовые мальчишки. Догонялки, пятнашки, кошки-мышки, вот чего не хватало Алеше. Варвара была уже не в том возрасте, чтобы поспевать за подвижным, проворным мальчуганом, поэтому строго наказала ему никуда не убегать и быть подле нее.
- Варвара, я присматрю за Алешенькой, - Саша ласково улыбнулась женщине.
- Хорошо, барыня, но имейте в виду, он у нас такой егоза, только Никита Андреич за ним и поспевает.
- Не волнуйтесь, я справлюсь, а вы идите в дом и отдохните немного.
Варвара медленно поднялась с кресла и направилась в сторону дома.
- Алешенька, хочешь я научу тебя одной очень увлекательной игре! – Саша подмигнула мальчику.
- Хочу! Хочу! Александла Иллалилионовна! – запрыгал он, повизгивая от восторга. Ему никак не давалось правильное произношение буквы «р», и Сашу очень позабавило ее новое имя.
- Давай договоримся, - Саша хитро посмотрела на мальчика, - что ты будешь называть меня просто Сашей. Ей не хотелось, чтобы Алеша чувствовал себя неловко от того, что не может произнести ее имя правильно.
- Здолово! Саша! Так во что мы будем иглать?
- Эта игра называется кошки-мышки. Я очень любила играть в эту игру, когда была маленькой девочкой.
Саше понадобилось совсем немного времени, чтобы объяснить Алеше правила игры. Он был очень смышленым ребенком и все схватывал на лету. Через несколько минут по лужайке, заливаясь радостным смехом, носились довольные Саша и Алеша. На голубом небе не было ни облачка и солнце ласково согревало своими теплыми лучами.

ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ.

Через два дня Никита и Михаил направились во дворец, где их уже должен был ждать Дмитрий, чтобы отправиться на аудиенцию к государю. Они собирались поставить Его Величество в известность о том, что Дмитрию удалось узнать во время встречи с Петром Каульбахом.

- Ваше Величество, - Михаил коротко кивнул головой в знак почтения.
Никита повторил действия князя.
- Итак, что вам удалось выяснить, князь?
- Ваше Величество, дело в том, что в связи с некоторыми обстоятельствами, имевшими место несколько месяцев назад, мы решили, что разведовательную миссию возьмет на себя Дмитрий Антонович.
- вы, граф? – Николай был немного удивлен.
- Да, Ваше Императорское Величество, - вступил в разговор Дмитрий.
- Тогда я адресую тот же вопром вам, какие новые факты, касающиеся дела, стали вам известны?
Дмитрий подошел ближе к столу, за которым сидел Николай Романов.
- Боюсь, что эти новости еще больше ввели нас в заблуждение в расследовании порученного нам дела.
Николай вопросительно поднял бровь.
- Я лично беседовал с Петром Каульбахом и...он назвался Робертом Бертрамом, английским купцом, ведущим торговые дела в России. Кроме того, во время нашей встречи он вел себя так, будто бы никогда меня раньше не встречал.
- Роберт Бертрам? Кого возомнил из себя этот... – государь уже собирался с силой ударить по столу кулаком, но в самый последний момент остановился.
- Я сделал все от меня зависящее, чтобы дать ему понять, что готов выступить в роли информатора и сообщника в том, что он, возможно, замышляет. И теперь, нам остается только ждать, что он поверил в мои слова.
- Мы предполагаем, что Петр Каульбах, или Роберт Бертрам, как он себя теперь называет, предпримет попытку проверить информацию, полученную от Дмитрий, а также его самого, - слова Никиты звучали убедительно.
- Что требуется от нас? – спросил Николай, постукивая по столу острием ножа для писем.
- Так как мы не знаем, с какой стороны могут последовать действия этого человека, всем членам императорской фамилии лучше не покидать пределов дворца и быть крайне осторожными. Если Вы сочтете необходимым, можно усилить охрану личных покоев Вашего Величества, - закончил Никита.
- Ну что же, благодарю вас. Со своей стороны я отдам распоряжение выяснить, кто такой этот Роберт Бертрам, существует ли он на самом деле.
Отдав честь императору, они откланялись, оставив Его Величество в глубокой задумчивости. Чем чаще он произносил имя Роберта Бертрама, тем больше ему казалось, что он уже где-то его слышал, причем было это совсем недавно.

ИМЕНИЕ ОРЛОВЫХ.

Ближе к полудню на подъездной дороге к имению Орловых показалась княжеская карета. Ольга Орлова возвращалась домой из поместья графа Игнатьева. Саша сидела в беседке и не знала, чем себя занять. То и дело она посылала Прошку в дом, узнать который сейчас час. Минуты как назло тянулись словно часы, превращаясь в вечность. Солнце пекло так, что Саше хотелось спуститься в прохладный погреб и оставаться там до тех пор, пока не наступят сумерки. Когда Прошка в очередной раз побежал к Марфе, чтобы узнать время, Саша услышала радостные возгласы, доносившиеся из глубины дома. Не дожидаясь мальчика, она вернулась в дом и увидела Ольгу, входящую в гостиную.
- Оленька! – радости, которую испытывала Саша, не было предела, будто бы они не виделись многие месяцы. – Наконец-то ты вернулась!
- Сашенька! – Ольга обняла кузину. – Как Алешенька?
- С Алешенькой все хорошо. Мы с ним так набегались, играя в кошки-мышки, что его сморил сон.
Ольга улыбнулась. Она знала, как Саша любит Алешу и нисколько не волновалась, уезжая к Игнатьевым.
- Оля, тебе удалось....что-нибудь узнать? – Саша не хотела казаться бестактной, ведь ее кузина только что ступила на порог дома и, вероятно, утомилась с дороги, но, она чувствовала, что, если пробудет в неведении еще несколько минут, то...
- Да, Саша, - Ольга будто читала ее мысли, - мне удалось поговорить с Софьей Александровной и с Екатериной Федоровной.
- И? Оленька, ради Бога, рассказывай же скорее...
- Саша, - голос Ольги звучал спокойно, - я передам тебе наш разговор. Но сначала, я хочу, чтобы ты рассказала мне причину, истинную причину, своего желания узнать, что происходит в доме Игнатьевых.
Саша поняла, что отпираться нет смысла. На ее лице было написано, что ее волнует нечто большее, чем желание узнать о том, как поживает семья Игнатьевых. Ольга смотрела на нее в упор, в ожидании ответа на свой вопрос.
- Оленька, ты права. Прости, что сразу все тебе не рассказала.
- Саша, что происходит? Твоя просьба нанести визит Софье Александровне каким-то образом связана...с тем секретным заданием, которое государь поручил Никите?
- И Мише... – тихо добавила Саша, - и Мите, полагаю, тоже.

ИМЕНИЕ ОРЛОВЫХ.

- Д-да...как ты узнала?
- Оля, я приехала одна, потому что уже несколько дней Миша находится в Петербурге, выполняя задание императора. Я уверена, что и Никита с Митей принимают в этом участие.
- Что за задание, Саша, ты должна рассказать мне все, что тебе известно, - ее голос был похож на мольбу.
- Оленька... – Саша вспомнила о слове, данном Мише сохранить в тайне то, что он ей поведал, но видя терзания родного человека, она просто не могла молчать. – Оленька, я расскажу тебе все, что знаю, но ты должна быть готовой...должна быть сильной, потому что...
- Да говори же, Саша! Нет ничего хуже, чем незнание правды, какой бы она ни была!
Саша сделала глубокий вдох и сказала:
- Оля, Петр Каульбах...жив, - едва слышно произнесла Саша. Даже по прошествии всех этих месяцев, она вздрогнула от упоминания этого имени.
- Что? Что ты сказала? – Оля встряхнула головой.
- Он жив.
У Ольги подкосились ноги и она опустилась на небольшую софу.
- Но...как? Как это возможно? Откуда это известно? Кому пришла в голову такая ужасная...шутка?
Саша представляла, что сейчас чувствует ее кузина, ведь совсем недавно она сама пережила подобное.
- Оленька, как бы я хотела, чтобы все это оказалось глупым, дурацким розыгрышем! – Саша сложила руки на груди, будто бы собиралась молиться.
- Но...
- Но это правда. Сам император сообщил об этом Мише. Его видели в Петербурге.
Услышав последние слова Саши, комната закружилась перед глазами княгини Орловой и, лишившись чувств, она плавно съехала с софы на ковер.
- Оля,Оленька! – Саша бросилась на ковер и, приподняв голову Ольги, положила ее себе на колени. – Марфа! Варвара! Кто-нибудь, принесите воды! Ольге Филипповне сделалось дурно!
В гостиную вбежала Марфа, неся графин с водой и чистые полотенца. Намочив одно из них водой, она принялась обтирать Ольге лицо, а Саша тем временем, обмахивала кузину вторым полотенцем. Через пару минут Ольга пришла в себя и открыда глаза.
- Что случилось?
- Ты утомилась с дороги и от духоты тебе стало дурно, - быстро ответила Саша, чтобы Ольга случайно не проговорилась.
По выражению лица кузины Саша поняла, что она все вспомнила. Княгиня приподнялась и Саша помогла ей пересесть на софу.
- Спасибо, Марфа, дальше я справлюсь сама, - Саша улыбнулась, дав Марфе понять, что та может возвращаться к своим делам. – Да, Марфа, приготовь барыне чаю покрепче и подай в ее покои.
- Хорошо, Александра Илларионовна.
Когда Марфа покинула гостиную, Саша присела рядом с Олей.
- Оленька, то, что я тебе рассказала – государственная тайна, об этом не знает никто, кроме тех людей, кого в это дело посвятил государь. Ну... и теперь мы с тобой.
- Ты веришь...в это? Саша, скажи, ты веришь в то, что Петр Каульбах жив? Ведь ты сама видела, что он...как он лежал на полу и...
- Видела... – на секунду Саша вновь увидела залу в Зимнем Дворце, в которой Каульбах напал на нее. – Но у императора имеются какие-то доказательства, Миша сказал, что этот человек точная копия Каульбаха и эта информация проверена.
- Господи...он в Петербурге...и Никита, Миша и Митя тоже там, - Ольга теребила висевший на шее кулон.
- А что тебе удалось узнать? У Игнатьевых?
- Немного. Дмитрий Антонович также был вызван в столицу и с тех пор от него не было никаких вестей. Екатерина Федоровна очень переживает. Она...в положении и скоро станет матерью.
- Матерью? – голос Саши звучал растерянно.
- Да и она рассказала мне кое-что...один из своих снов. Ей кажется, что она видит вещие сны, которые сбываются и что...
Саша выжидающе уставилась на Ольгу.
- Екатерина Федоровна считает, что ее супругу грозит опасность.
- Оля, ты сказала, что княгиня Игнатьева в положении. Возможно, она слишком эмоционально восприняла происходящее и...
- Я верю ей, Саша, - Ольга посмотрела на Александру совершенно ясным спокойным взглядом. – Сашенька, ты ведь сама прошла через это....когда все считали Михаила погибшим, ты не верила в его смерть. Даже, когда нашли тело, ты не сдавалась и следуя своему сердцу и своим чувствам знала, что он жив.
- Да, Оленька, я помню. Только это и помогло мне выжить, только это и спасло меня.
Саша резко встала и оправила юбки.
- Что ты собираешься делать? – взволнованно спросила Ольга, предчувствуя самое худшее.
- Я собираюсь вернуться в Отрадное, а оттуда, я последую в Петербург.

-Саша, это безумие! Ты разве не понимаешь, как это опасно и чем может закончиться, если этот человек узнает, что ты в Петербурге, да еще и пытаешься что-то выведать? Он не задумываясь убьет тебя!
- Оленька, я знаю, но не могу видеть и ждать, пока он сам появится в моем доме! Я опережу его.
На минуту Ольга задумалась, а потом сказала:
- Саша, если я не могу остановить тебя, я еду с тобой.
- Оля, нет. Ты нужна Алешеньке.
- А ты? Ты не нужна Мишеньке и Сашеньке?
Саша стиснула зубы. Она понимала, что, конечно же, Ольга права. Отправившись в Петербург, ее жизнь снова будет под угрозой, но иначе она просто не могла поступить.
- Хорошо, мы едем вместе. Только ни слова Аннушке и папеньке. Скажем...Скажем, что мы отправляемся на воды.
Из груди Ольги вырвался тяжелый вздох.
- Как же я не люблю ложь.
- Я тоже. Но мы вынуждены скрыть правду.
- Саша, а ты не задумывалась, что будет, если об этой сумасшедшей затее узнают Миша и Никита?
Саша сглотнула. Она знала, что, отправившись в Петербург и ввязавшись в это темное дело, она нарушат обещание, данное Михаилу. Она не хотела даже думать о том, что будет, если он об этом узнает.
- Мы постараемся остаться незамеченными.
- Незамеченными? Саша, опомнись! Петербург – не глубинка, где знатной даме можно затаиться. К тому же, как я понимаю, мы вовсе не собираемся прятаться, если хотим разузнать правду.
- Не собираемся. Но мы будем стараться не привлекать к себе внимания.
- Я уже начинаю сомневаться, в своем ли ты уме! – Ольга начала ходить из одного конца комнаты в другой. – В своем ли я уме, что соглашаюсь на эту опасную авантюру?! Ведь ты не какая-нибудь крестьянка, ты княгиня Воронцова! Ты думаешь, нам будет так легко остаться незамеченными?
- Нелегко. Но мы должны это сделать, если хотим...выжить.
Ольга остановилась посреди комнаты, как вкопанная.
- И, что ты предлагаешь?
- Я предлагаю использовать маскировку. Когда мы прибудем в Петербург, ни одна живая душа не будет знать, что княгини Орлова и Воронцова вернулись в столицу. Так как нам практически ничего неизвестно, сначала нам потребуется выведать всю имеющуюся информацию.
- Выведать? У кого? Уж не хочешь ли ты выследить Каульбаха в темном переулке, и потребовать от него правды, приставив к горлу нож?
- Нет. Мы выведаем правду у Никиты, Миши и Мити.
Ольга лишилась дара речи.
- Я сейчас все объясню.
На самом деле, этот план пришел Саше в голову всего минуту назад. Разумеется, она понимала, что во дворце им ничего не удастся разузнать. Тогда она решила, что легче всего узнать правду от тех, кто знает об этом деле все. А этими людьми были их мужья и граф Игнатьев.
- Мы переоденемся служанками и проберемся в ваш особняк. Мне кажется, что они встречаются именно там.
- И ты надеешься на то, что нас никто не узнает?
- Надеюсь. На всякий случай, мы должны быть готовы заплатить за молчание. Скажи, кому из слуг мы могли бы довериться, если у нас не будет другого выхода?
- Я должна подумать...Это должен быть тот, кто уже долгон время служит у нас...
По выражению лица Ольги Саша поняла, что кузина знает такого человека.
- Если придется, мы сможем обратиться за помощью к Алевтине, она надежный человек.
- Вот и замечательно!
- И что дальше? Мы переоденемся служанками и будем шпионить за нашими мужьями?
Саша хитро улыбнулась и несколько раз кивнула головой.
- Святые небеса! Ты хоть подумала, что будет, если они все равно догадаются кто мы? Никита меня просто убьет!
- Не убьет. Никита любит тебя.
- А что мы будем делать, когда узнаем необходимую нам информацию?
- Посмотрим. Это будет зависеть от того, что нам удастся узнать.
- Только обещай мне одно, если ты узнаешь, где живет Петр Каульбах, ты не отправишься к нему, чтобы он мог завершить...
- Оля, я ненавижу этого человека всей душой. Я не буду давать тебе напрасных обещаний.
- Но, ведь Никита, Миша и Митя сами могут разобраться с этим человеком.
- Могут. Но, я не могу позволить, чтобы Миша подвергал свою жизнь опасности в одиночку.
Ольга закрыла лицо руками. Посидев так с минуту, она встала и отправилась Марфе, чтобы та помогла ей уложить необходимые ей вещи. Алешу они собирались взять с собой в Отрадное и оставить под присмотром Аннушки и няни. Уже через несколько часов экипаж был заложен и готов к отправлению. Ольга, Саша, Алеша и Варвара уселись в карету и тронулись в путь.

ОСОБНЯК ОРЛОВЫХ.

В это самое время, Миша сидел в гостиной у камина и думал о Саше. «Как хорошо, что сейчас она и дети в безопасности. Как хорошо, что мне удалось уговорить Сашу остаться в Отрадном». Если бы он мог представить, насколько ошибочны его мысли. Потом Михаил переключился на размышления о «деле Каульбаха». Странно, но он все еще так и не связался с Дмитрием. Не поверил ему? Или просто решил выждать? Если не поверил, то они прокололись и он теперь будет еще более осторожным в своих действиях. Если выжидает, то им не остается ничего другого, как ждать самим.
Отсутствие каких-либо вестей волновало не только Михаила, но и Никиту с Дмитрием. Последний уже был готов корить себя в том, что его слова и поведение были недостаточно убедительны. Кроме волнений относительно дела, граф испытывал крайнее беспокойство о своей жене. Всей душой ему сейчас хотелось быть рядом с ней и их будущем ребенком, но умом понимал, что покинуть Петербург именно сейчас будет полнейшим безумием, а возможно, и провалом операции. Каждое мгновение он ждал, что ему доставят весточку от господина Каульбаха, но его ожидания были напрасны. С тех пор, как произошла их встреча в трактире на Невском, Дмитрий приказал своим людям следить за особняком и сообщать ему о каждом незнакомом человеке, проявляющем интерес к дому Игнатьевых. Молодые люди уже потеряди всякую надежду на успех предпринятого, как в кабинет графа постучался один из лакеев, сообщив, что им удалось задержать «вора», пытавшегося пробраться в графские владения, и который, как показалось поймавшим его людям, даже не старался убежать, завидев бегущих к нему слуг. Сердце Дмитрия заколотилось, он был почти уверен, что это посланец Каульбаха.
- Веди его сюда, - сказал лакею Дмитрий и в нетерпении заходил по комнате.
Через несколько минут в дверь постучали и в комнату вошел тот же лакей и молодой мужчина, скорее даже юноша, одетый в телогрейку поверх рубахи и широкие штаны. Жестом Дмитрий велел лакею оставить их наедине. Когда дверь закрылась, граф Игнатьев подошел к гостю и спросил:
- Полагаю, вы искали со мной встречи?
Не ответив на вопрос, молодой человек засунул руку за пазуху и, достав некий конверт, передал его Дмитрию.
- Думаю, что спрашивать, кто вам велел доставить это послание мне, не иеет смысла?
Юноша вновь промолчал, но едва заметно кивнул. И только тут Дмитрий понял причину молчания посетителя – он попросту был нем.
Подойдя к камину, он опустился в кресло и сорвал печать.

«Милейший, Дмитрий Антонович!
Вспоминая нашу последнюю встречу, испытываю невероятное желание увидеть Вас вновь. Смею надеяться, что сею встречу Вы сохраните в тайне. Завтра в полдень буду ждать Вас на Васильевском острове, у церкви Трех Святителей. Еще раз ожидаю от Вас полной конфиденциальности.
Ваш собеседник из трактира на Невском.»


Дмитрий был удивлен, хотя все это время провел в ожидании послания, подобного этому. Дав молодому человеку гривенник, он попросил слугу проводить его до ворот, а сам сел к столу и принялся было писать записку, которую собирался отослать Михаилу и Никите, но вдруг остановился. Его посетила мысль, что Каульбах мог устроить ему ловушку, тем самым проверяя его надежность. И, если сейчас от него выйдет человек с предупредительным письмом, их встреча, как и вся операция, может сорваться. Смяв начатое письмо, он бросил его в огонь, и его тут же поглотили яркие языки пламени.

ИМЕНИЕ ИГНАТЬЕВЫХ.

Софья Александровна очень переживала за Катю. Сначала, ей показалось, что приезд княгини Орловой взбодрил ее, но после внезапного отъезда Ольги Филипповны поведение Кати даже пугало. Она почти ничего не ела, отказывалась выходить в сад и все время проводила в спальне. Графиня догадывалась, что могло являться причиной такого поведения невестки – с тех самых пор как Дмитрий отбыл в Петербург от него не было никаких вестей. Она и сама была этим крайне взволнована, но старалась держаться, чтобы еще больше не расстраивать Катю. К вечеру, после того, как Ольга Филипповна вернулась в свое имение, Софья Александровна послала за доктором, чтобы тот уверил, что с Катей все в порядке и уговорил ее съесть хоть что-нибудь. Но выяснилось, что местный доктор был в отъезде и никто не мог сказать, когда тот вернется. И тогда графиня Игнатьева приняла решение – в случае острой необходимости, они с Катей вернуться в столицу, чтобы воспользоваться услугами их семейного лекаря.
Кате на самом деле ничего не хотелось. Единственное, что могло бы ее порадовать, это возвращение Дмитрия. С момента ее ночного разговора с княгиней Орловой, она не могла думать ни о чем другом, как об обещании Ольги сообщить ей хотя какие-то новости о ее супруге. Ее размышления прервал стук в дверь. Это была Софья Александровна, которая пришла пригласить Катю составить ей компанию в прогулке, но увидев, насколько она бледна и слаба, попросила срочно подать чай в комнату молодой графини и решила, что не уйдет отсюда, пока та не его не выпьет. Посмотрев на Катю, Софья Александровна решила, что в Петербург они отправятся прямо завтра, не дожидаясь согласия на то Дмитрия, которое она запросила в письме, отправленном с посыльным час назад. Чтобы не беспокоить ее, графиня скрыла истинную цель поездки, объяснив, что хотела бы заказать у портнихи новое платье.
Катю же, предложение поехать в Петербург просто воодушевило. Несмотря на то, что она очень любила их новый дом, возможность оказаться вновь в столице привела ее в полнейший восторг. На радостях, она съела все, что было принесено на подносе, чем очень порадовала взволнованную ее самочувствием свекровь. Катя уже давно не бывала в столице. Они покинули город, как только ее положение стало заметно. Ей ужасно не хотелось провести все оставшиеся месяцы ожидания ребенка взаперти. К счастью, все работы в их новом доме были завершены и Игнатьевы переехали загород. Если бы не странное, таинственное поручение императора, они бы по-прежнему мирно и счастливо ждали появления на свет своего первенца. Но судьба распорядилась иначе и сейчас, она вновь посылала ей приятный сюрприз в виде поездки в Петербург, от которого Катя отказываться не собиралась. Уложив все необходимое, молодая женщина впервые за долгое время уснула спокойно и безмятежно.

ПОСТОЯЛЫЙ ДВОР «ГОРОД ПАРИЖ»

Мальчишка, которого Роберт Бертрам отослал к графу Игнатьеву с запиской, вернулся и жестами показал, что адресат прочел письмо. Мужчина довольно улыбнулся.
- Отлично. Первый шаг сделан, - сказал сам себе Роберт, когда остался один. Завтра в полдень он встретится с графом и примет окончательное решение, относительно внедрения его в операцию. В какой-то степени эта встреча могла быть опасна, но Роберт не мог не использовать этот шанс. У него было достаточно людей и связей, но он даже не надеялся встретить человека, настолько приближенного ко дворцу. Получать информацию непосредственно из Зимнего – о таком можно было только мечтать. Это намного облегчит его тернистый путь к цели. Тем не менее, у господина Бертрама имелся козырь, который он собирался использовать как только ему удастся заполучить адъютанта Его Величества к себе в соратники. Как только он получит одобрение и поддержку барона Генри Сеймура, он раскроет карты, от чего очень многие испытают удивление, а может быть даже и страх.

ОСОБНЯК ВОРОНЦОВЫХ.

Соблюдая осторожность Дмитрий отправился к Михаилу. Удостоверившись, что за ним никто не следит, он скрылся в красивом особняке князей Воронцовых. Никита и Михаил уже ждали Дмитрия. Как не странно, но сегодня друзья решили просто отдохнуть в компании друг друга, не вспоминая о деле, которое привело их в столицу, заставив покинуть родных и близких. Михаил распорядился подавать закуски и напитки. На тему «Каульбаха» сегодня было наложено табу, и когда граф Игнатьев вошел в гостиную, Никита рассказывал Михаилу какой-то забавный случай, от чего тот смеялся от души.
- Дмитрий, наконец-то! – Михаил направился на встречу Дмитрию и обнял его. Дмитрий понимал, что, сообщи он сейчас о полученном письме, весь вечер пойдет на смарку и никто уже не будет в силах думать о чем-либо еще, кроме завтрашней встречи. К тому же, он все-таки решил не рассказывать об этом, ради их же безопасности и безопасности задуманного, поэтому старался изо всех сил казаться таким же веселым, как и его друзья. Ему удалось убедить в этом только Михаила. Никита же сразу почувствовал напряжение Дмитрия, едва тот переступил порог гостиной. Нервозность и отрешенность графа была заметна невооруженным глазом, тем не менее Никита решил выждать момент и спросить у друга, что с ним происходит. Когда Михаил на минуту вышел, Никита не раздумывая подошел к Дмитрию и спросил:
- Что-то случилось?
Вопрос был настолько неожиданным, что Дмитрий на мгновение замер.
- Случилось? Н-нет, с чего ты взял?
- Ты чем-то обеспокоен и это заметно. Что-то с Екатериной Федоровной?
Никите показалось, что Дмитрий вздрогнул.
- Нет, с Екатериной Федоровной все в порядке, иначе бы маменька мне сразу об этом написала.
- Тогда...тогда дело в Каульбахе? Он связался с тобой?
«Господи, неужели он читает мои мысли?», - граф Игнатьев чувствовал себя зажатым в угол, при этом ему не давала покоя та записка и завтрашняя встреча, которую он решил временно утаить.
- Дмитрий, ты ведь понимаешь, что бороться с этим человеком в одиночку – полнейшее безумие! Вспомни, как могла завершиться поездка Михаила в Екатеринбург, первая встреча Александры Илларионовны с Каульбахом! Поэтому, если тебе что-то известно...
В этот момент дверь распахнулась и вошел Михаил. Увидев замолкшего на полуслове Никиту, он сразу сообразил, что что-то случилось.
- Что-то случилось? – его голос звучал взволнованно.
Дмитрий уже второй раз слышал этот вопрос за последние десять минут. Он понял, что его желание скрыть новость о послании Каульбаха и его предложение о встречи было ошибочно. И так как сегодняшнему вечеру было не суждено пройти тихо и мирно, как того хотел каждый из присутствующих, Дмитрий сказал:
- Несколько часов назад посыльный мальчишка доставил мне записку от Каульбаха, в которой он изъявляет желание встретиться со мной завтра в полдень на Васильевском острове...

ДОМ ИГНАТЬЕВЫХ.

Катя с большим воодушевлением помогала горничной укладывать вещи, хотя обычно слуги делали это сами, получив четкие распоряжения господ. Софья Александровна наблюдала за ней, стоя у приоткрытой двери комнаты. Нет, она вовсе не шпионила за своей невесткой, просто ее очень волновало состояние ее здоровья, ведь от него напрямую зависело здоровье ее будущего внука. Видя, с какой радостью Катя укладывает платья, мать Дмитрия немного успокоилась и довольная решила спуститься вниз, чтобы узнать, не пришло ли письмо от сына. Впервые за долгое время, Катя почувствовала необычайную легкость движений и мыслей. Они едут в Петербург! Она не знала, сколько времени они пробудут в столице, но уже одна мысль о том, что вокруг нее вновь будет кипеть жизнь, придавало ей еще больше сил душевных и физических. И конечно же, самым главным для нее была долгожданная встреча с мужем. Этой ночью сон ее был на редкость спокоен, кошмары, преследующие ее почти каждую ночь, оставили ее. И в этом Катя видела особый знак. Кроме этого, молодая графиня надеялась, что в Петербурге она сможет повидаться с княгиней Орловой. Сердце подсказывало ей, что Ольга Филипповна сможет ей помочь найти ответы на мучающие ее вопросы. Разумеется, не смотря на радость переезда, Катя испытывала неистовое волнение от возможной встречи с князем Воронцовым и его женой Александрой Илларионовной. Их последняя встреча была печальной, но Дмитрий сделал все, чтобы все грустные воспоминания о ее прошлой жизни померкли, уступив место новому светлому и счастливому будущему. Завтра...завтра поутру они сядут в карету и ее жизнь, наполненная одним лишь ожиданием, наконец-то изменится.

ОТРАДНОЕ.

Этой ночью Саша не могла сомкнуть глаз. Ей не терпелось поскорее отправиться в путь, хотя для этого ей и придется оставить своих крошек. Она оправдывала себя тем, что идет на это только ради их будущего, которое сейчас, как никогда, было под угрозой. Саша не могла допустить, чтобы Миша один, лицом к лицу столкнулся с этим опасным человеком, который наверняка готовил очередной преступный план. Александра молилась о том, чтобы им беспрепятственно удалось обосноваться в доме кузины Ольги и выяснить все то, ради чего они затеяли эту опасную авантюру. Как назло, ночью разразилась такая гроза, что молодая княгиня заволновалась о том, что ее отец и, в первую очередь, Аннушка будут настаивать на том, чтобы они с Олей отложили поездку до лучшей погоды. Прекрасно понимая, что у них нет времени ждать, Саша надеялась, что к утру тучи разойдутся и дождь прекратится.
Мольбы Александры были услышаны и судьба наградила путешественниц ясной, безветренной погодой. Когда Саша открыла глаза, солнце стояло высоко в небе, озаряя округу. Подбежав к окну в одной ночной сорочке, она всплеснула руками, увидев, что на дворе уже давно наступило утро. «Боже мой, как я могла так заспаться?» - корила себя Саша. Накинув на себя покрывало, она выбежала из своей комнаты и помчалась в спальню для гостей, в которой остановилась Ольга. Без стука вбежав в комнату, Саша убедилась, что и кузина до сих пор пребывала в сладких снах. На ее лице светилась блаженная улыбка и Саша подумала, что ей наверняка снится прекрасный сон. Вздохнув и пожалев, что ей придется прервать сладкое сноведение Оленьки, Саша села на край кровати и тихонько позвала ее:
- Оля, Оленька, просыпайся! Уже настал день! Аннушка нарочно не разбудила нас, чтобы мы могли подольше поспать!
Оля заворочалась и открыла глаза.
- Саша? Что...что-то случилось? – ее голос был сонный и встревоженный.
- Нет, нет, Оленька, ничего не случилось, просто мы с тобой заспались и ...
- Боже мой, и правда! – княгиня Орлова бросила взгляд в сторону окна, из которого в комнату лился яркий солнечный свет.
- Нам надо поскорее собираться в дорогу, Оленька! Мы сегодня же должны добраться до Петербурга!
- Да, да, конечно, Сашенька! Я буду готова...
- Тогда я побежала, - поцеловав кузину в щеку, Саша побежала к себе в комнату.
Не прошло и получаса, как Саша и Оля уже позавтракали на скорую руку, чем очень расстроили Анну, а еще через некоторое время экипаж с фамильным гербом князей Воронцовых увозил их в столицу.

ОСОБНЯК ВОРОНЦОВЫХ.

Дмитрий, Никита и Михаил улеглись спать лишь под утро. Весь вечер и почти всю ночь они сидели в гостиной Воронцовых и решали, как лучше организовать встречу Дмитрия и Петра Каульбаха. Друзья подозревали, что, имея множество сообщников, Каульбах может выставить своих сторонних наблюдателей за встречей. Это делало графа Игнатьева совершенно незащищенным. Разумеется, никто не думал, что в своих корыстных целях господин Каульбах захочет напасть на Дмитрия, ведь его интерес к графу заключался именно в близости Дмитрия ко двору, а главное, к самому Императору. Но, успев узнать, что тот может быть способен, было решено, что Никита и Михаил так же будут присутствовать на встрече. Они облачатся в одеяния церковников и будут находиться поблизости. Заодно, со стороны они смогут выявить, была ли установлена слежка за Дмитрием. Граф Игнатьев как мог пытался отговорить друзей от участия в этом мероприятии, но те были неприклонны. В чем все трое пришли к единому мнению, так это в том, что Его Величество временно не стоит посвящать в эту тайную встречу с Каульбахом, а сообщить о ней уже после того, как узнают, чего добивается немец и какую роль в этом деле он приготовил графу Игнатьеву. Чтобы не привлекать особого внимания, Дмитрий, одетый в штатское, переправится на Васильевский остров через Тучков мост, по которому незадолго до него на остров попадут и Никита с Михаилом.
Когда Дмитрий открыл глаза, ему показалось, что он дремал не больше получаса. На дворе едва занялся рассвет, а адъютант Его Величества уже вновь был на ногах и все его мысли были заняты предстоящей встречей, от которой зависело если не все, то очень многое. Он молча стоял у открытого окна кабинета и смотрел на розовеющую полоску в небе, которая становилась все шире. Какая-то ранняя птаха уже проснулась и мелодично щебетала в кустах, возвещая о скором наступлении утра. Дмитрий вдыхал свежесть, которую возможно почувствовать только ранним утром, когда вокруг все еще стоит тишина, в траве серебрятся капельки росы и легкий, едва ощутимый ветерок колышет верхушки деревьев, заставляя листву трепетать в лучах восходящего солнца. Раздался тихий стук в дверь и в комнату вошел лакей, держа в руках поднос с чаем и свежевыпеченной сдобой.
- Барин, чай подан! Свежий, душистый.
- Спасибо, Савелий. Михаил Павлович еще спит?
- Нет, барин, не спят. Спозаранку вскочили и в фехтовальный зал отправилися.
- В фехтовальный зал?
- Так и есть барин, уже с полчаса, как там будут.
- Спасибо, Савелий.
Сделав лишь один глоток чаю, Дмитрий направился на поиски Михаила, чем вызвал волну возмущений со стороны лакея.
- Барин, Дмитрий Антонович, а чай как же?
- Потом, Савелий, потом, - с этими словами Дмитрий почти выбежал из кабинета.
До фехтовального зала граф так и не дошел. Они встретились с Михаилом на лестнице. В этот же самый момент появился Никита и все трое вернулись в кабинет. Обговорив все детали, Дмитрий покинул особняк Воронцовых и направился к себе, чтобы подготовиться к встрече. Через некоторое время Никита так же оставил Михаила, чтобы раздобыть все необходимое для маскировки.
Князь Воронцов переживал неистовое волнение, ведь всего лишь через несколько часов он будет иметь возможность видеть Петра Каульбаха, человека, которого, думал, уже не увидит никогда.

ПО ДОРОГЕ В ПЕТЕРБУРГ.

В это самое время, по направлению в Петербург, двигался еще один экипаж, в котором ехала графиня Игнатьева со своей невесткой. Софья Александровна отдала распоряжение кучеру не торопиться и ехать осторожнее. Отодвинув в сторону бархатные шторки, Катя с интересом смотрела в окошко. Пейзаж, который она могла наблюдать, доставлял ей необычайное удовольствие, поднимая и без того отменное настроение. Сначала дорога шла мимо леса и зеленые пушистые раскидистые ветви елей окаймляли дорогу. Через некоторое время вид за окном сменился на бескрайнее просторное поле. Кое-где трудились крестьяне, возделывая господскую землю. Издавая радостные трели, в высоком синем небе стремительно проносились ласточки, гоняясь за насекомыми. Вдалеке мелькали деревушки и покосившиеся одинокие крестьянские избы. Ребятишки бегали босиком, в одних рубашонках, играя с дворовыми псами и радостно повизгивая, когда те, играючи, кусали их за пятки. Катя улыбнулась. В ее памяти воскресли ранние детские воспоминания. Конечно, маменька не позволяла ей играть вместе с дворовыми детьми, но она всегда с любопытством наблюдала за ними через окно или прогуливаясь с Аграфеной. Они бегали, играя в бесконечные горелки, жмурки, ручеек, и Катя мысленно забавлялась вместе с ними.
Графиня Софья Александровна велела кучеру сделать остановку на ближайшей станции, чтобы Екатерина Федоровна могла передохнуть, ведь в ее положении это было необходимо. Когда экипаж остановился и кучер помог дамам спуститься на землю, солнце перевалило за полдень и палящая жара, от которой они спасались внутри кареты, безжалостно обрушилась на них. Пройдя внутрь здания станции, где находилась комната для путешествующих, графиня Игнатьева попросила подать им холодного чаю. В ожидании чая, Катя вышла на улицу, потому как внутри стояла неимоверная духота. Софья Александровна была не в восторге от этой идеи, но опасаясь, что невестке может стать дурно, позволила ей сделать это. Вблизи станции раскинулся небольшой густо заросший камышом пруд и Катенька решила неспеша пройтись до него. Вновь оказавшись под палящими лучами солнца, она поспешила спрятаться в прохладной тени растущих вдоль дороги лиственниц. Облакотившись на невысокий, покосившийся от времени плетень, Катя стояла и наблюдала за царившей вокруг суетой. К станции то и дело подъезжали почтовые кареты, происходила смена кучеров и лошадей. Из пассажирских экипажей выходили путешественники и направлялись в здание станции или так же как и Катя прогуливались по округе в ожидании продолжения поездки.
«Неужели все наладится и наша жизнь вновь войдет в обычное русло, станет такой же как несколько месяцев назад, когда Дмитрий сделал мне предложение? Неужели я наконец-то смогу забыть кошмары, которые бесконечной чередой преследовали меня во сне и наяву?» Катя с надеждой смотрела в будущее, с нетерпением ждала встечи с супругом, ведь рядом с ним даже самые сильные страхи переставали быть столь страшными и неизбежными. Внезапно, мечтательные размышления молодой графини прервал громкий бранный крик, доносившийся со стороны станции. Один из кучеров грозно размахивал руками, держа в одной из них кнут, и пытался достать им до паренька, который весело смеясь, пытался увильнуть от настигающего его бича. Она бы не обратила на это происшествие своего внимания, ведь подобное не было редкостью, если бы не карета, на козлах которой восседал рассерженный кучер. На дверцах экипажа, переливаясь на солнце, сверкал герб князей Воронцовых.
«Как такое возможно?», - подумала Катя. «Неужели это...»
Затем она увидела, как из кареты выпрыгнула стройная девушка и стала что-то нравоучительно говорить кучеру.
«Александра Илларионовна?» Меньше всего она ожидала встретить княгиню Воронцову здесь, на перекладной станции по дороге в Петербург. Внимание Кати привлекла еще одна женская фигура, так же как и княгиня Воронцова, пытавшаяся что-то высказать извозчику.
«Княгиня Орлова!» - шепотом произнесла она. «Ольга Филипповна...» Оглянувшись, чтобы убедиться, что Софья Александровна ее не видит, Катя быстрыми шагами направилась к карете Воронцовых. Лишь одно мгновение ее мучили сомнения, ведь их с Александрой последняя встреча была очень давно и прощание вряд ли можно было назвать дружеским.

НА ПОЧТОВОЙ СТАНЦИИ.

- Эх, ты мошенник эдакой! Я тебе сейчас устрою! Я тебе покажу, где раки зимуют! – истошно вопил кучер, размахивая хлыстом.
- А я что, я ничего! – повизгивая, кричал в ответ парнишка.
- Я те дам, ничего! – в очередной раз замахнувшись, не унимался он.
- Иван, что тут происходит? – Саша с легкостью спрыгнула на землю и одернула дорожное платье. – Что ты кришишь?
- Барыня! Дык это...На дорогу выбежал и встал столбом, что не пройти не проехать! – начал было оправдываться кучер.
- Сашенька, что стряслось? – не в силах находиться в неведении, Оля последовала за Сашей.
Мальчишка что-то без умолку упрямо болоболил, не давая себя в обиду кучеру. Именно в этот самый момент, Саше в голову пришла замечательная идея.
- Я знаю, кто нам поможет воплотить в жизнь нашу задумку с поломкой экипажа! – отведя кузину в сторону восторженно воскликнула Саша.
Ольга в ожидании уставилась на Сашу, которая не произнося ни слова, медленно повернула голову в сторону мальчугана.
- Ты шутишь! – рассмеялась Ольга. – Как по-твоему этот мальчик сможет сломать нашу карету?
- Не смейся, Оленька! - насупившись, Саша посмотрела на княгиню. – Не забывай, что я выросла в деревне и могу сразу сказать, что этот мальчик запросто справится с задачей!
- Вот упрямица! Ну что же, давай. Только как ты собираешься просить его об этом? Иван теперь никого не подпустит к экипажу ближе, чем на пушечный выстрел.
- Хмм, - Сашино лицо вдруг стало задумчивым, а потом она улыбнулась и сказала, - а Ивана я беру на себя.
Подобрав подол платья, княгиня Воронцова направилась к кучеру.
- Иван, мне кажется, что наши лошади хотят пить. Посмотри на них – они совершенно вымотаны от жары. Пойдти, разузнай у смотрителя, где бы их напоить.
- Слушаюсь, барыня, - кучер Иван начал слезать с козел, недоверчиво поглядывая по сторонам. Деревенский мальчишка, которому он так и не успел показать, где зимуют раки, сидел на ограде и, посмеиваясь, лузгал семечки подсолнуха. Напоследок погрозив ему кулаком, Иван скрылся в здании станции. В тот же миг, Саша широкими шагами направилась к мальчишке, которого называли Николкой, и , подмигнув, спросила:
- Хочешь заработать?
Николка, не ожидая такого предложения от столь благовоспитанной молодой барыни, выбросил семечки и спрыгнул на землю.
- А что делать-то надо? – тряхнув густой рыжей шевелюрой, важно спросил он.
Поглядывая в сторону дверей, за которыми исчез Иван, Саша быстро объяснила парнишке, что именно от него требуется.
- Ха! Раз плюнуть, барыня! Вот только братца своего позову, он тут, недалече. Он мигом вам поможет.
- Давай, да поживее!
Никола уже мчался, перепрыгивая через почти высохшие на солнце лужи.
Оля по-прежнему ждала Сашу у кареты.
- Ну что, получилось?
Саша кивнула и предложила Ольге отойти в сторону. Стоя в тени деревьев, они имели возможность наблюдать за тем, как Никола с братом выводили из строя их экипаж. Кузины стояли, едва сдерживая смех и представляя, что будет с Иваном, когда тот выяснит причину, по которой они не смогут продолжить путешествие в их фамильной карете. Едва мальчишки успели снова залезть на забор, чтобы в полной мере насладиться содеянным, появился Иван. Он шел, размахивая руками и что-то объясняя служащему станции. Взобравшись на козлы, чтобы отъехать в сторону и распрячь лошадей, он взялся за поводья, сказав привычное: «Пошли, пошли, мои хорошие!». Каково было его удивление и недоумение, когда, пошатнувшись и подавшись вперед, карета вернулась в прежнее положение. Повторив попытку, Иван сильнее дернул за поводья, и тут случилось необратимое. Лошади тронулись, но сама карета, каким-то образом отцепившись, осталась на месте. Иван, при этом, тут же слетел с козел, потеряв равновесие. В довершении, колесо кареты соскочило с оси и перед Сашей и Олей теперь стоял не испавный княжеский экипаж, а едва движимая телега.
- Боже мой! – Ольга даже не ожидала, что размах предполагаемой поломки будет настолько велик.
Саша сначала молча взирала на случившееся и, поморщив носик, двинулась навстречу Ивану, который, что-то угрюмо бормоча и держась за ушибленную поясницу, уже успел подняться с земли.
- Батюшки святы! Да что же это делается?! – восклицал он на всю округу, чем привлек немалое внимание прочих проезжающих.
- Иван! Что происходит? Что с нашим экипажем? – княгиня Воронцова изо всех сил старалась выглядеть не на шутку рассерженной. – Что...Что произошло? Сколько времени понадобится, чтобы все это починить? – изображая расстройство, она пошатнулась и ухватилась за открывшуюся дверцу кареты.
- Барыня! Простите, барыня, не ведаю! По вашему приказанию пошел разузнать, где лошадок напоить, все целехонько было, и перед отъездом из имения все ьри раза проверил! Не гневитесь, Александра Илларионовна, голубушка! – причитал Иван.
Видя, что кучер в своих сокрушениях готов разойтись не на шутку, Александре срочно требовалось что-то предпринять, иначе это, казалось бы, неприметное происшествие, могло перерасти в нечто более неприятное – слыша стоны Ивана, вокруг начинали собираться обеспокоенные путешественники.
- Будет, будет, Иван. Твоей вины здесь нет, - Саша улыбнулась, давая понять, что случившееся вовсе не конец света, а обыкновенное неприятное недоразумение.
- Дурак я окаянный! Надо было еще три раза...
- Иван! – прервала его Александра Илларионовна. – Иван, пойди да узнай, нельзя ли здесь нанять экипаж до Петербурга. Мы с Ольгой Филипповной не можем далее задерживаться. А ты останешься здесь и проследишь за тем, чтобы карету привели в исправность, а после вернешься в имение.
- Но, барыня! Илларион Степанович...да он на каторгу меня сошлет, узнав, что бросил вас! – заламывая руки, Иван умолял хозяйку.
- Никто тебя никуда не сошлет! Скажешь папеньке, что мы доберемся до столицы, а там возьмем другой экипаж Воронцовых.
Эти слова, казалось, немного успокоили несчастного кучера, и он вновь поплелся к станционному смотрителю выполнять приказание барыни.

ПО ДОРОГЕ В ПЕТЕРБУРГ.

За всем происходящим наблюдала Катя, остановившись на полдороги к Александре и Ольге. Подойдя ближе, чтобы иметь возможность слышать говоривших, она притаилась в стороне, за спинами любопытных проезжающих. Сначала она никак не могла понять, что происходит и чего добивается княгиня Воронцова. Но, обладая немалой смекалкой, она сообразила, что Александра Илларионовна что-то затевает. Ее странный разговор с местным мальчуганам, который сразу убежал и вернулся, ведя за собой, вероятно, брата, уж очень схожие у них были лица. Потом ее чувству удивления не было придела, когда эти самые парнишки, подойдя к карете, стали вертеться вокруг нее в целях что-то сотворить. А уж, когда карета сломалась, Катя чуть было не прыснула со смеху, наблюдая ловко разыгранную сцену поломки. Разумеется, она понимала, что все, чему она стала свидетельницей, все, что ей удалось понять из разговора двух молодых женщин, было подстроено самой Александрой. Когда кучер Воронцовых вновь скрылся в здании станции, стараясь остаться незамеченной, она сделала еще пару шагов в сторону говоривших. То, что она услышала, превзошло все ее возможные догадки и подозрения – княгини Воронцова и Орлова тайком направлялись в Петербург!
«Но, зачем? И почему никто не должен был об этом узнать?» - пронеслось в голове Катишь. Едва она подумала об этом, как Ольга Филипповна невольно предоставила ей ответ на сей интересующий ее вопрос.
- Саша, пока не поздно, мы можем повернуть назад, оставить эту затею с Петербургом и расследованием!
- Оля, ты опять? Оленька, мы же уже все решили! Мы едем в Петербург и ни одна живая душа не должна знать об этом, - она умоляюще посмотрела на кузину. – Оленька!
- Ну, хорошо, хорошо, раз решили, то едем, - вздохнув, сказала Оля и резко обернулась.
В этот момент Кате пришлось поспешно отвернуться, чтобы не быть замеченной. К тому же, она увидела Софью Александровну, которая секунду назад появилась в дверном проеме и осматривалась по сторонам в поиске невестки. Кате поспешила ей навстречу, чтобы избежать ненужных вопросов со стороны свекрови.
Когда они вновь усядутся в свою карету, Катя, украдкой, будет посматривать в окошко на Ольгу и Александру, а ее душу будет терзать любопытство и опасения, суть которых ей будет пока неизвестна.


ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ.

Как было условлено, Никита и Михаил, обрядившись в одеяния странствующих монахов, которые князь Орлов раздобыл с большим трудом, прибыли на Васильевский остров. Добравшись до церкви Трех Святителей, для большей безопасности один из них вошел внутрь, так как им было неведомо, где именно Каульбах будет ждать Дмитрия. Сам же Дмитрий, оказался на месте чуть позже и остался снаружи, прохаживаясь вдоль старинных святых стен. От волнения, граф Игнатьев то и дело поглядывал на карманные часы. Когда пробил полдень, за его спиной раздались едва слышные шаги. Обернувшись, Дмитрий увидел высокого мужчину, одетого в костюм темно-серого цвета, на голове которого красовался красивый высокий цилиндр на тон светлее одежды. В руке он держал трость с изящным серебрянным набалдашником, которая идеально дополняла его внешний вид.
- Дмитрий Антонович, безмерно рад нашей встрече, безмерно рад, - господин «Каульбах» почтительно кивнул и сделал шаг вперед.
- Признаться, вы меня удивили, господин Бертрам. Я уже и не надеялся, что получу от вас весточку, - решив играть по его правилам, Дмитрий немного расслабился – отступать было некуда.
- Каюсь, каюсь, Дмитрий Антонович, но на то были свои причины.
Дабы показать свое удивление и заинтересованность, граф вскинул брови.
- Но теперь все в порядке, вопросы решены и поэтому сейчас мы здесь. Дмитрий Антонович, прежде, чем я поведаю вам о том, зачем пригласил вас сюда, мне бы хотелось задать вам один вопрос.
- Да, разумеется, я вас слушаю, - Дмитрий насторожился и приготовился слушать.
- Почему вы приняли мое предложение? Что вами движет? – Роберт устремил на собеседника взгляд своих черных холодных как сталь глаз, который казалось, пронзал насквозь, не давая ни минуты на раздумья.
Чтобы выглядеть как можно более уверенным, он спокойно выдержал этот взгляд и произнес:
- Как я уже говорил вам, России нужны перемены. Не жалкие попытки, а радикальные, способные изменить положение в стране. Нужны люди, способные предлагать эти изменения, свершать их, управлять, принимать решения, а не заниматься самодурством.
Слова Дмитрия произвели должное впечатление.
- Таким человеком могли бы быть вы, господин Бертрам, - закончил он и замер в ожидании.
- Граф, - еще раз кивнув головой, произнес англичанин, - весьма благодарен вам за оказанное доверие и позволю выразить свой полный восторг в адрес столь пламенной речи.
Слушая Бертрама, Дмитрий не понимал, зачем этот человек затеял игру, опасную, в первую очередь, для него самого. Но самой главной загадкой для него по-прежнему оставалось то, зачем он выдает себя за другого человека.
- Дмитрий Антонович, - хрипловатый голос вернул его к реальности, - вас что-то беспокоит?
- Прошу прощения, задумался, - сказал Дмитрий, а про себя решил, что ему следует быть осторожнее, чтобы не вызывать лишних подозрений.
- Ну, раз так, то предлагаю войти внутрь и помолиться, - с этими словами Роберт Бертрам прошел мимо Дмитрия к входу и, сняв с головы цилиндр, изчез в прохладе каменных сводов строения.
Оглянувшись и увидев в стороне одинокого монаха, граф Игнатьев, перекрестившись, последовал за ним.
В храме было тихо. Старинные расписанные на стенах образы безмолвно глядели со стен, а в воздухе витал запах ладана. Об этой древней церкви ходило множество легенд и преданий, в правдивости которых никто не сомневался. Лики на иконах были освещены лишь пламенем высоких толстых восковых свечей, которые, казалось, будут гореть вечно. Стоя у одной из икон, Дмитрий чувствовал тепло, исходившее от пламени и согревавшее его изнутри, даря душе покой и умиротворение, которое было бы полным, если бы не присутствие рядом господина Каульбаха. Бросив короткий взгляд через плечо, он увидел Каульбаха, который, закрыв глаза, упоенно молился, беззвучно шепча святые слова. Признаться, Дмитрий был удивлен. Ему всегда казалось, что Петр Каульбах, меньше всего похож на праведного верующего, особенно, учитывая все тяжкие грехи, лежавшие на его совести. Кроме них двоих и монаха, который стоял в стороне, склонив голову на грудь, в церкви больше никого не было.
- Мне кажется, что я могу вам доверять, Дмитрий Антонович, - за спиной неожиданно раздался тихий голос. – Прошу вас, не оборачивайтесь и выслушайте меня.
В знак согласия Дмитрий сделал едва заметный кивок головой.
- Мне нравится ваша открытая дерзость и ярость стремлений к переменам. Вы зрите в корень, понимаете, что с таким самодержцем, который сейчас правит Россией, очень скоро она потеряет все, чего удалось достичь моим предкам...
Услышав последнюю фразу, Дмитрий вздрогнул и подумал: «Неужели он все еще тешит себя мыслью, что принадлежит к царской семье? Неужели он все еще мнит себя наследником престола?».
- Я предлагаю вам присоединиться ко мне и моим сподвижникам. С вашей помощью мы очень скоро восстановим справедливость и покараем всех, кто встанет на нашем пути и будет не согласен с нами! – последнее предложение он произнес на повышенных тонах, от чего молящийся в стороне монах машинально обернулся и посмотрел на двух мужчин, стоявших у иконы Св. Николая Чудотворца.
- Я полагаю, что ваш приход на сегодняшнюю втсречу является прямым согласием принять мое предложение. Это так?
- Да, вы совершенно правы. Я согласен стать вашим помощником в задуманном вами начинании и готов приложить все силы и старания, чтобы быть в этом полезным.
В глубине души, Дмитрий ощущал себя самым мерзким образом, он чувствовал себя предателем, несмотря на то, что его слова ни коим образом не являлись истинными.
- Я рад, что мы нашли с вами общий язык, милейший друг, ведь вы позволите так себя называть?
- Да, разумеется, и никак иначе, господин Бертрам.
- Дмитрий Антонович, прошу, называйте меня просто Робертом, ведь отныне нас связывают крепкие узы сотрудничества и доверия. Я буду держать с вами связь через посыльных мальчишек – они вряд ли смогут привлечь пока ненужное нам внимание.
- Буду с нетерпением ждать новой встречи, - голос графа был тверд и спокоен – любое волнение могло выдать его.
- И еще, - продолжил Бертрам, - в скором времени произойдут некоторые изменения, свидетелем и участником которых вы будете являться. Каких именно, я сообщу вам, когда придет время. А пока...был рад, что наши с вами интересы оказались общими, - улыбнувшись краешками губ, он повернулся и направился к выходу.
Дмитрий, ошарашенный услышанным, еще некоторое время стоял на одном месте, а потом, перекрестившись, покинул храм.

ОСОБНЯК ОРЛОВЫХ.

Никита стоял у окна и смотрел на дорогу, когда на ней показался наемный экипаж, из которого вышел Дмитрий Игнатьев. Михаил прибыл в дом Орловых немного ранее и в ожидании исходил кабинет вдоль и поперек. Узнав, что граф Игнатьев поднимается по лестнице, он оживился и в нетерпении уставился на дверь.
Дмитрий был не менее взволнован, чем его друзья и, несмотря на слишком раннее для крепкой выпивки время, не без удовольствия сделал большой глоток коньяка.
- Ну, рассказывай! – в голос сказали Никита и Миша.
Когда Дмитрий закончил рассказ, Михаил сказал:
- Итак, игра началась. Петр Каульбах пока действует так, как мы и предполагали.Сейчас меня волнует одно – о каком скором событии он говорил? Что должно произойти? А главное, где?
- Да, - вздохнул Никита, - чтобы это узнать, нам придется ждать. Насколько я мог судить, Каульбах спокоен и уверен в себе. Я бы даже сказал, что он действует открыто, не таясь, как будто за ним не стоит его «черное» прошлое.
- Он уверен в своей победе более, чем когда-либо, - заявил Дмитрий, смотря куда-то вдаль. – Но Никита прав, нам остается только ждать.

ПО ДОРОГЕ В ПЕТЕРБУРГ.

В то время, как в особняке Орловых проходило совещание участников нового расследования, порученного им Имератором, позолоченная карета въехала в пределы Петербурга и лошади, замедлив шаг, перешли на рысь. Шторки на окошках были плотно задернуты, так как пассажиры вовсе не хотели привлекать к себе излишнее внимание.
- Саша, ты уверена, что хочешь этого? Подумай хорошенько, пока...
- Оленька! – Саша в очередной раз осадила кузину, на что та лишь тяжко вздохнула. – Ну, хорошо, хорошо. Обещаю, что больше не буду просить тебя передумать, да и поздно, наверное, - посмотрев украдкой из-за шторки, Ольга увидела знакомые улицы, торопящихся посыльных, степенно прогуливающихся господ.
- Вот и замечательно! – Саша по-детски обрадовалась, но в глубине души почувствовала мимолетный страх перед будущим.
Так как темнеть начинало поздно, дамы решили, что будет лучше, если сначала они дождутся сумерек, чтобы потом добраться до особняка Орловых с наименьшей вероятностью быть узнанными. Поэтому, карета доставила их на один из самых приличных постоялых дворов столицы. Остановившись в одной из комнат, они собирались как следует отдохнуть, переодеться и оставить там свой багаж – ведь не могли же они наниматься к Орловым в горничные, имея при себе дорогие платья и украшения. Место их тайного пребывания оказалось весьма подходящим для их миссии. Здесь, главным образом, останавливались зажиточные иностранные гости Петербурга - вокруг была слышна иностранная речь, но кое-кто пытался выговаривать непроизносимые для них русские слова, чем очень веселили друг друга.
На мгновение Саше стало так весело, что она чуть было не рассмеялась в голос. Когда княгинь проводили в комнаты, они с облегчением повалились на мягкие постели – усталость, от проведенного в постоянном движении дня, давала о себе знать. Чтобы не вызывать излишнего интереса к своим персонам, они назвались княгинями Ростовой и Сицкой.
- Главное, выждать момент, когда Никиты не будет дома, - Ольга сидела на кровати, длинными изящными пальцами теребя распущенные локоны. – Возможно, нам удастся провести прислугу, но собственного мужа...В голове Ольги немедленно возникла сцена их разоблачения, а последствиях которого она боялась даже подумать.
- Я все продумала, не волнуйся! – попыталась успокоить ее Саша.
- Вот этого я и боюсь, что ты все продумала, а я о твоем плане не знаю ровным счетом ничего, - с укором произнесла Оля, за что в нее сразу же полетела одна из небольших подушечек, служащих декором.
- Мы представимся сестрами, - сказала Александра и достала из саквояжа письменные принадлежности. – Сейчас мы напишем рекомендательные письма, потому как ты сама прекрасно понимаешь, что без них нас не примут ни в один приличный дом, а уж тем более в дом князей Орловых.
В мыслях княгиня Орлова отдала должное кузине, ибо такую «мелочь», как рекомендательное письмо, она сама совершенно упустила из виду.
- И кто же нам его даст? – не сдержалась Ольга и рассмеялась.
- Княгиня Оболенская, - не раздумывая ответила Саша. – Она так много путешествует по Европе, что вряд ли появится в Петербурге именно сейчас и опровергнет их.
Княгиня Мария Дмитриевна Оболенская была одинока и большое внимание уделяла своему душевному и физическому здоровию, по сему, десять из двенадцати месяцев в году, она разъезжала по Европе, задерживалась на водах и просто приятно проводила время, так как в России ее уже много лет ничто не держало.
Когда с письмами было закончено, Саша и Оля достали тщательно спрятанные от глаз Аннушки платья, в которые им надлежало переодеться.
- Я думаю, что одной из нас надо притвориться немой. Лучше, если тебе...
- Немой? Что ты еще выдумаешь?
- Оленька, ну пойми, - начала убеждать Саша, - в доме все до единого знают твой голос. Тебе не удастся изменить его настолько, чтобы остаться неузнанной в собственном доме. Одежда может скрыть многое, но голос, манеру разговора...Я с детства жила в деревне, к тому же мой голос вряд ли вспомнят.
- Но тогда, мне вообще не место среди служанок, зачем им нанимать немую?
- Не волнуйся, Оленька, я все устрою. Я уже придумала, как убедить Алевтину Матвеевну принять на работу нас обеих.
Ольга смотрела на Сашу и ей было непонятно, откуда в ней столько уверенности в успешном исходе их задумки. Еще находясь в Отрадном, Ольгу не мучали такие сомнения и противоречия, как это было сейчас, тогда она, так же как и Саша, была полна решимости.
Когда все приготовления были завершены, из зеркала на Ольгу Орлову и Александру Воронцову смотрели два совершенно чуждых им лица. Маскируя свою природную дворянскую бледность и черты лица, им пришлось потрудиться, но по сути, они остались сами собой. Когда они второпях будут спускаться вниз по крутой деревянной лестнице, мимо них, так же спеша, пройдет мужчина, одетый в элегантный костюм, но ни они, ни он, не обратят на друг друга ровным счетом никакого внимания.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 14:50 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
ПОСТОЯЛЫЙ ДВОР «МАЛЫЙ ПАРИЖ»

Покинув Васильевский остров в более чем прекрасном расположении духа, Роберт Бертрам направился в свой излюбленный трактир на Невском, чтобы в одиночестве отпраздновать удачное начало осуществления их с братом плана. Сидя в трактире и держа в руках рюмку отменной водки, Роберт мысленно произнес: «Как жаль, что мой брат уже никогда не увидит крах Николая, как жаль, что не сможет возрадоваться нашей общей победе вместе со мной...». Затем, непоморщившись, он выпил, но закусывать не стал. Сегодняшний день оказался весьма удачным – адъютант Его Императорского Величества теперь был одним из его многочисленных сподвижников, помощь которого окажется подарком самой судьбы. Конечно же, тут не могло обойтись без определенного риска, но Роберт очень хорошо разбирался в людях и был уверен, что граф Игнатьев именно тот человек, которого ему так не хватало для начала реальных действий.
Пообедав, он направился к себе. Проехав полпути в наемном экипаже, он, затем, вышел и дальше решил пройтись, наслаждаясь прекрасной теплой погодой. Любезно поприветствовав хозяина постоялого двора, он торопливо начал подниматься вверх. На середине лестницы ему пришлось чуть замедлить шаг, потому как вниз спускались две дамы, на головы которых были накинуты капюшоны. Они были неприметно одеты, их лица были скрыты, поэтому не представляли для него никакого интереса. Лишь приятный, едва уловимый аромат лаванды, защекотал ноздри и все-таки заставил его обернуться, но на лестнице уже никого не было. На секунду замерев, он улыбнулся краешками губ и продолжил свой путь.
Оказавшись в своей комнате, Роберт сел за стол и выдвинув узкий ящик, достал из него перо, чернила и бумагу для писем.

«Любезный друг!
То, о чем мы с Вами говорили, произошло, и теперь, мы имеем все возможности приступить к исполнению нашей миссии. С нетерпением жду Вашего ответа. Р. Б.».

Выждав пару мгновений, пока высохут чернила, привычным движением он сложил лист попалам и вложил письмо в конверт, который после тщательно запечатал. Это короткое, но содержательное для получателя, послание срочным образом будет доставлено в Англию. Человек, который прочтет его, сразу же отдаст надлежащие распоряжения и, выполнив все необходимые приготовления, прикажет закладывать карету, путь которой будет лежать в Россию.

ОСОБНЯК ИГНАТЬЕВЫХ.

- Софья Александровна, матушка! - старый лакей приветствовал только что прибывшую хозяйку. – Екатерина Федоровна! – кланялся он молодой супруге графа.
- Будет, Евлампий, будет. Дмитрий Антонович дома? – графиня Игнатьева была удивлена, что сын не встречал их.
- Нету барина, уехали. С самого утра.
Софья Александровна нахмурилась. Письмо, отправленное ею сыну, уже наверняка было доставлено по назначению. «Но, почему же он нас не ждал?» - подумала женщина. «Если только...». Заметив обеспокоенное лицо Кати, она быстренько улыбнулась и сказала:
- Служба...Конечно же, служба. Что еще могло препятствовать Митеньке дожидаться нашего прибытия! – Евлампий, вели горничным приготовить комнаты, Екатерине Федоровне необходимо отдохнуть, дорога была утомительной.
- Слушаюсь, барыня! – лакей раскланялся и поспешно удалился выполнять распоряжения хозяйки, о приезде которой еще с утра никто не предполагал.
- Катюша, душа моя, - подойдя к невестке, Софья Александровна взяла ее под руку и проводила к креслу. – Я уверена, что Митенька явится с минуты на минуту, - ласково произнесла она, чтобы она перестала волноваться, так как именно волнение читалось на ее миленьком личике.
- Да, разумеется, Софья Александровна, - улыбнулась она в ответ. Она старалась изо всех сил скрыть свое беспокойство, но связано оно было не только с отсутствием Дмитрия. Ее страхи, которые, казалось бы, остались в прошлом и вот уже несколько дней и ночей не беспокоили ее, вновь вернулись. Начиная с того момента, как они въехали в Петербург, она почувствовала опасность, которая витала в самом воздухе. Кроме этого, случайная встреча, которая произошла на почтовой станции, оставила странное волнительное ощущение. Мысли о подозрительном поведении княгинь не давали ей покоя. Положив руки на живот, Катя стала поглаживать его и тем самым обрела некоторое спокойствие, когда малыш легким толчком ответил ей на ласковые прикосновения.
Через минуту появилась одна из горничных и сообщила, что комнаты готовы. Держась за красивые резные перила, Катя поднималась по ступенькам в свои покои, где она собиралась прилечь и отдохнуть, чтобы набраться сил перед встречей с мужем.

ОСОБНЯК ОРЛОВЫХ.

Подходя к особняку князей Орловых, Саша и Ольга увидели, как из дома через парадные двери вышли трое мужчин. В двух из них они без труда узнали Михаила и Никиту, ну а третьим, по их предположениям, был граф Дмитрий Антонович Игнатьев.
- Миша...Мишенька, - прошептала Саша, увидев мужа впервые после его отъезда из Отрадного.
- Никита... – тихо произнесла Ольга. На ее глазах выступили слезы, и не хватало лишь одного взмаха длинных ресниц, чтобы кристально-прозрачные капли скатились по румяным от долгой ходьбы щекам.
Карета, в которую сели мужчины, промчалась мимо них.
- Оленька, мы должны поспешить! То, что Никита уехал – нам на руку! – голос Саши прервал печальные размышления кузины.
- Да...Конечно...Идем скорее... – машинально сказала Ольга и чуть было не направилась к парадному входу, как она обычно делала, приезжая домой.
- Оля! – одернула ее Александра. – Мы идем наниматься прислугой, а не новыми хозяйками. Чтобы как-то развеселить Оленьку и заставить ее не думать о грустном, Саша не выдержала и рассмеялась.
- Правда...Прости...Я задумалась...
- Оля, - Саша вдруг стала серьезной, - сейчас, когда мы попадем в дом, мы будем действовать так, как мы с тобой договорились. С этого момента, ты не должна произнести ни единого слова, иначе...иначе нас ждет провал.
- Да, я понимаю. Я справлюсь, - Оля посмотрела Саше прямо в глаза, пытаясь разглядеть в них хотя бы малейшее сомнение в том, что они затеяли, но в необычно ярких изумрудных глазах кузины она не увидела того, что искала. Наоборот, они светились уверенностью, стойкостью, непоколебимостью. – Я готова.
И вот, две женские фигуры в серых накидках проследовали к черному входу фамильного особняка князей Орловых и, позвонив в колокольчик, замерли в ожидании.

Через несколько минут дверь отворилась и на пороге возник дворецкий – долговязый мужчина средних лет, одетый в зеленую ливрею. Смерив вопросительным взглядом двух стоящих перед ним молодых женщин, он важно изрек:
- Что вам угодно?
Сбросив с головы капюшон, Александра посмотрела на дворецкого и, улыбнувшись, сказала:
- Добрый вечер! Меня зовут Нюра, а это моя старшая сестра Наташа.
Услышав свое новое имя, Ольга присела в легком реверансе, но сразу поняла, что в этом была ее ошибка. В душе Ольга еле сдерживалась – ей казалось невероятно смешным, что она раскланивается перед собственным дворецким.
- Мы хотели узнать, не ищут ли баре прислугу.
- Прислугу? Проходите. Вам надобно поговорить с экономкой Алевтиной, она этим делом заведует, пока барыня отсутствуют, - сказав это, дворецкий отошел в сторону, освобождая проход.
Взяв Ольгу за руку, Саша первая вошла в дом, подумав, что первый этап пройден, и теперь их ожидало главное испытание – разговор с Алевтиной Матвеевной.
Оля вздрогнула, когда оказавшись в родных стенах, увидела милую сердцу обстановку. Саша, словно прочитав мысли кузины, еще крепче сжала ее руку, давая понять, что она понимает ее чувства и просит сохранять спокойствие.
Дворецкий проводил их в просторную светлую кухню, где Алевтина Матвеевна учила кухарку, как правильно следует замешивать тесто.
- Алевтина, к тебе, - он махнул рукой в сторону Саши и Оли и удалился.
Алевтина Матвеевна оторвала взгляд от кадушки с ароматным тестом и посмотрела на девушек, которых привел дворецкий. Решив, что сейчас самое время взять инициативу в свои руки, Саша сделала шаг вперед и сказала:
- Здравствуйте, Алевтина Матвеевна.
- Здравствуйте, - опешив ответила женщина. – Чем я могу быть вам полезна? Иван сказал, что вы пришли ко мне.
- Да. Мы пришли узнать, не ищут ли господа прислугу, - тихим, но уверенным голосом продолжила Саша. – Меня зовут Анна, но с детства все называют меня Нюркой, а это моя старшая сестра Наташа.
Оля понимала, что, если и дальше ее лицо будет скрыто капюшоном, то это будет выглядеть слишком подозрительно и вызовет еще больше вопросов. Так же она понимала, что наступил момент истины, и, если они будут разоблачены Алевтиной, то это произойдет сейчас. Сняв капюшон, она, сначала, боялась поднять глаза, но, когда сделала это, поняла, что Алевтина Матвеевна не признала в ней своей госпожи, и лишь тогда почувствовала себя уверенней.
- Вы появились как раз вовремя. Господа действительно ищут двух горничных. Княгини Ольги Филипповны сейчас нет, но я думаю, она будет непротив, если я приму вас на работу, - по какой-то неизвестной причине, ей нравились эти две простые, скромные девушки, так нежданно появившееся в доме.
- Вы, правда, принимаете нас на работу? – от радости Саша была готова подпрыгнуть до потолка, но вовремя умерила свой пыл. – Алевтина Матвеевна, у нас и рекомендательные письма имеются.
Она повернулась к Ольге и кивком дала ей понять, чтобы та достала из небольшого саквояжа письма, якобы данные им княгиней Оболенской. Коротко взглянув на письма, написанные крупным ровным почерком, Алевтина улыбнулась и как-то странно посмотрела на Наташу, которая в отличии от сестры до сих пор не проронила и слова. В этот момент сердце Ольги застучало так гулко, что ей пришлось снова спрятать взгляд, чтобы не выдать себя. Саша сразу сообразила, что сейчас Алевтина Матвеевна что-нибудь да спросит про Наташу. Придав своему лицу печальное выражение, она подошла к женщине и тихо сказала:
- Алевтина Матвеевна, сестрица моя...немая с рождения. Но вы не подумайте, она все умеет! Она у нас такая мастерица! И шить, и вышивать! Барыне, Марие Дмитриевне, уж больно нравилось, как она крестиком да гладью подушечки вышивает!
Саша так разошлась, описывая способности «сестры», что Алевтине оставалось лишь раскрыть рот от удивления. Оля же, испытывала тихий ужас, опасаясь, что не сможет выполнить и половины того, что перечислила Саша. Сама Александра делала это намеренно, так как она должна была убедить экономку, что лучших горничных, чем они, ей не сыскать.
- Ну, что же, - Алевтина еще раз окинула обеих девушек пытливым взглядом, - я думаю, что, имея такие рекомендательные письма, вы прекрасно справитесь со своими обязанностями... в этом доме.
От радости Александра была готова задушить в объятиях радушную Алевтину Матвеевну, но вовремя сдержалась и принялась воодушевленно благодарить женщину.
- Барина сейчас нет, но, когда он вернется, возможно, он захочет лично с вами поговорить.
- Барин? – неожиданно Саша почувствовала легкое волнение, ведь это означало, что им придется встретиться с Никитой лицом к лицу.
- Не бойтесь, Никита Андреевич у нас добрый, а барыня, Ольга Филипповна добрейшей души человек, - попыталась успокоить их Алевтина, углядев на их лицах испуг.
- Д-да, кон-нечно, - сказала Саша и отступила к Ольге, которая внезапно задрожала как осиновый листок. – А когда мы можем приступить к работе?
- Прям сейчас и можете, - добродушно ответила Алевтина и предложила показать им комнату, в которой те будут жить.
Когда Оля и Саша остались одни, они выждали пока в коридоре стихнут шаги Алевтины и только тогда сняли с себя накидки, вздохнув полной грудью.
- Главная задача выполнена, - сказала Саша, улыбаясь. – Теперь мы Нюра и Наташа, горничные князей Орловых.
- Тебе смешно? – возмутилась княгиня Орлова. – Когда Алевтина смотрела на меня, я думала, что еще одно мгновение и нашей затее конец!
- Тссс! Тише! Нашей затее конец придет сейчас, если хоть кто-нибудь прознает о том, что ты не немая!
- Нам предстоит встреча с Никитой! Он узнает нас, неприменно узнает!!!
- Не узнает. Мы сделаем так, чтобы не узнал. К тому же, я постараюсь избавить тебя от этой встречи... – Саша задумалась, потому как в глубине души понимала, что беседа с князем Орловым будет последним и самым главным испытанием, перед тем, как они смогут свободно заняться тем, ради чего был устроен весь этот маскарад. В довершении ко всему, у них было очень мало времени, ведь они совершенно не знали, в чем именно заключалось новое расследование, которое Император поручил их мужьям.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB