АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 01-05, 03:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-08, 10:23 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Джованна
Саммари (summary): новая история.
Пейринг (paring): пока не скажу.
Количество глав: «?»
Отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА

Любовь или жалость

Глава 1.

- Поздравляю, у Вас родилась двойня – близняшки девочки. – сказала повитуха.
- Ах, спасибо Вам большое! – от радости Анна Матвеевна заплакала.
- Анна Матвеевна, голубушка, простите, но я вынуждена ненадолго удалиться.
- Да-да, конечно. Я назову вас Александра и Елизавета. Ваш папенька был бы счастлив. – она снова заплакала, держа на руках очаровательных малышек.
- Как мне сказать Анне Матвеевне, что одна малышка родилась с опасной болезнью. Конечно, возможно болезнь не будет, и девочка проживёт долго, но……..надо всё рассказать.
- Надо. – доктор одобрительно посмотрел на женщину.
- Анна Матвеевна, я понимаю, что для Вас это будет шоком, но я должна Вам всё рассказать.
- Что-то с девочками?
- С одной из них. Вот, с Лизой. – повитуха взяла на руки ребёнка. Понимаете, она родилась с опасной болезнью ей нужно больше заботы, внимания, ухода, чем Сашеньке.
- Что? Она унаследовала болезнь своего отца. Он тоже от неё скончался, но прожил долго. Может и Лизонька….
- Давайте, надеяться на лучшее. Вот то, что надо будет делать. – повитуха всё показала и рассказала.
Спустя 18 лет.
Блок, выпад, снова блок и снова выпад.
- Девочки! Что Вы здесь опять устроили? – возмущённо посмотрев на Лизу и Сашу. произнесла Анна Матвеевна.
- Маменька, мы всего лишь фехтуем! – хором сказали близняшки.
Анна улыбнулась.
– Идите завтракать, баловницы. Сёстры рассмеялись.
Кто бы мог знать, что выпадет на долю этих сестрёнок?

Глава 2.

Дом Брохиных.
- Девочки, чем собираетесь сегодня заняться?
- Может, пойти к Насте? Давно мы у неё не были. – сказала Лиза.
- Кстати, вы знаете. Что Анастасия Алексеевна устраивает бал.
- Правда? А когда? – Лиза сразу оживилась. Она любила балы в отличие от Саши. Елизавета и Александра обе любили фехтование, лошадей, но Лизонька любила ещё и балы, красивые платья. В неё, как и в Сашу многие влюблялись, только Саша привязывала их к себе, затем отбрасывала в сторону. А Лизе они просто не нравились, поэтому она вежливо отказывала им. У Сашенька глаза были, как два огня, а у Лизы, как два озера.
- Сегодня вечером. Я уверенна, что вы будите там самыми красивыми.
- Спасибо маменька. – вежливо сказала Саша, хотя её совсем не хотелось идти на бал, но ради сестры, кузины и маменьки, она всегда ходила на приёмы.
Особняк Воронцова.
- Барин, прибыл князь Берестов.
- Проси.
- Здравствуй, Павел! Давненько не виделись.
- Приветствую, друг! Да, давно. Слушай, а ты знаешь, что сегодня Шумины устраивают бал?
- Нет, обязательно пойду, мы с ним давно не виделись.
- Да уж, с тех пор, как ты уехал в Европу.
- К тому же в свете не был. – Миша улыбнулся.
- Ты что? Опять за старое? Ты обещал никаких женщин! Ну, Мишель, дождёшься ты когда-нибудь! – друзья рассмеялись.
Вечер. Дом Шуминых.
- Здравствуйте Анна Матвеевна, Лизонька, Сашенька! Рады вас видеть! – кузины обнялись. Никита поцеловал дамам руку. Проходите. Располагайтесь, я сейчас к вам подойду. – улыбнулась Настя.
- Прибыли граф Берестов и князь Воронцов.
- О, Мишель, Павел, как мы рады вас видеть. – друзья обнялись. Затем, гости поцеловали Насте руку.
- Ну, как вы? Рассказывайте!
- Да что там рассказывать……. – последние слова Миша произнёс очень медленно.
- Мишель. Мишель! Ты нас слышишь? Куда ты смотришь? – Никита и Паша обернулись.
- Опа, кажется, нашёл очередную жертву! – засмеялся Паша.
- Нет, Мишель, только не она! Имей совесть! Это кузина моей жены! – почти шёпотом сказал Никита.
- А какая красивая. Это….сестра близнец? – Миша был очень удивлён. Это весьма редкое явление в Петербурге.
- Да, ну. если хочешь я могу….
- Хочу. – сразу ответил Миша.
- Мишель, а глаз у тебя, что надо! Действительно красавицы! – Паша посмотрел на девушек.
Никита повёл их знакомиться.

Глава 3.
- Дамы, позвольте представить моих лучших друзей: князь Михаил Андреевич Воронцов и граф Павел Фёдорович Берестов. А это кузины моей жены: Елизавета и Александра Дмитриевны Брохины. Они поклонились, молодые люди поцеловали девушкам руку. Миша сразу засмотрелся на Сашу. «Какие у неё глаза, как два огня. Не знаю почему, но я не могу оторвать взгляда от неё.» - думал Миша. «Какие глаза, как два озера. В которых хочется утонуть.» - думал Павел.
- Господа, господа! – Никита звал их, но увидел, что девушки их очаровали. Так, ладно, пойду дальше приветствовать гостей. – Никита улыбнулся и ушёл. Заиграл вальс.
- Не хотите ли Вы потанцевать? – спросил Миша Сашу.
- С удовольствием.
- А Вы? – спросил Паша.
- Думаю, да. – улыбнулась Лиза.
Две пары кружились в вальсе. Они весь танец смотрели только друг на друга, прямо в глаза. Им всем было хорошо, как никогда! Казалось, что они нашли то, что так долго ищут все люди, то, к чему стремятся! Но поймут ли они это, вопрос открытый!
Танец закончился.
- Елизавета Дмитриевна, Вы давно в Петербурге?
- Около недели. Вас смущает, что мы с сестрой близняшки? – Саша улыбнулась.
- Нет, что Вы! Вы очаровательные близняшки, просто такое редко встретишь.
- Спасибо за комплимент. Скажите, а Вы любите шпаги, фехтование?
- Да, конечно, почему Вы спрашиваете?
- Просто я бы хотела потренироваться в фехтовании.
- Вы? Но….
- А, то есть Вы из тех, которые считают, что девушка должна сидеть сиднем, читать эти глупые французские романы, падать в обморок при виде капли крови или трупа, сплетничать и рыдать в подушку, если тот, кто Вам понравился, общается с другой?
- О, просто я знаю очень многих с таким характером. – Миша был поражён. Мало того, что она безумно красива, да ещё и……..
- А, и они Вас привлекают? – иронично спросила Саша.
- Ну, вообще-то,………а Вы умеете фехтовать?
- Да.
- Не желаете сразиться со мной?
- С Вами?
- А почему бы и нет?
- Честно признаться, не ожидала! Все, с кем я знакома, в один голос твердят, что это не женское занятие и мне это не нужно.
- Ну, почему же? Знаете, Вы самая загадочная девушка, которую я когда-либо встречал.
Саша промолчала, лишь улыбнулась. Лиза и Паша тоже разговаривали обо всём на свете: о лошадях, фехтовании, об обществе, о них самих. Странно, но их так манило друг другу. Сашу и Мишу, Пашу и Лизу. Казалось, что сама судьба свела их. Они очень подходили друг другу. Ах, какие пары. А улыбки на их лицах, а загадки, а глазах, а та нежность, с которой их взгляды прикасаются. Для них весь мир исчез, растворился, уплыл в неизвестность. Существовали только они. Как же это прекрасно…..

Глава 4.

Саша воспринимала всё происходящее, как очередное приключение, а зря! Лиза и Паша наслаждались общением друг с другом.
Бал незаметно подошёл к концу. Наши герои даже не замечали, что за ними наблюдали двое девушек, которые были влюблены в Пашу и Мишу. Это Ольга Никитична Мурина и Светлана Прохоровна Шмалина.
- Ну, что ж, было приятно познакомиться князь, граф. – сказали Саша и Лиза.
- Взаимно, надеюсь, что очень скоро мы вновь увидимся! – произнёс Мишель.
- Не знаю, время покажет. – Саша улыбнулась и подумала: «Клюнул!»
- Елизавета Дмитриевна, очень рад был познакомиться с Вами и Вашей сестрой! Надеюсь, что следующая встреча не заставит себя ждать. – Паша поцеловал дамам руку.
Особняк Брохиных.
- Я вижу, вам приглянулись князь Воронцов и граф Берестов? – иронично спросила Анна Матвеевна.
- Маменька, мы просто заводили новые знакомства. – сказала Саша.
- Да, они очень милые, вежливые. – подхватила Лиза.
- Ладно, девочки, я пойду спать, утомилась, сил нет.
- Спокойной ночи, маменька! – хором сказали девушки.
- А теперь рассказывай, о чём вы говорили! Он же тебе понравился, правда? – допытывалась Саша.
- Да. – обе рассмеялись. Граф очень хороший, красивый. Но тебе же тоже понравился князь? И не надо говорить, что нет! Я не поверю, видела. Как вы смотрите друг другу в глаза.
Ну, я…..нет,…мы…
- Ладно, пойдём спать. Кстати, не хочешь завтра сходить к Марусе?
- Ты же хотела, чтоб она нам гадала! – удивлённо произнесла Саша.
- А теперь хочу. Девушки пошли спать.
Особняк Воронцова.
- Паша, я не знаю, что в ней такого, но она меня как будто приворожила.
- И не говори, у меня с Лизой тоже самое. Она такие красивые, взгляд невозможно отвести!
- Надо будет выведать у Никиты всё про них. Знаешь, у меня такое ощущение, что сама судьба нас свела. Я никогда ничего подобного не чувствовал, а теперь.
- Ладно, утро вечера мудренее! Пора спать. Я поехал. – сказал Паша.
- Пока, друг.
Утро. Дом Брохиных.
- Лиза, вставай, пойдём!
- Что? Куда?
- Пойдём со мной! – Саша выглянула в окно и улыбнулась. Уже подошла.
- Куда мы идём? – одеваясь, спросила Лиза.
- Увидишь. Спускайся. – сказала Саша, показывая на окно.
- Через окно?
- Да.
- Но мы обещали этого не делать.
- Обещания существуют для того, чтобы их нарушать! Не бойся. Пошли. Девушки спустились через окно, сели на очень красивую лошадь и поскакали. Их волосы были распущены и играли на ветру. Безумно красивая коричневая лошадь везла девушек. Саша и Лиза были в светлом платье. (Под низом были шорты, поэтому сели нормально. Это из области фантастики, но смотрится красиво.)
- Стой! – сказала Саша. Она приехали на поле. Было лето, поэтому трава была зелёная.
- Какой красивый пейзаж! – улыбнулась Лиза.
Девушки босиком гуляли по полю. Не было никого. Только деревья слегка покачивались от ветра. Девушки пели, танцевали. Нельзя точно сказать, зачем им это было нужно, просто так они чувствовали свободу от всего и от всех.
Особняк Воронцова.
- Барин, к Вам граф Берестов.
- Так рано. Проси.
- Здравствуй. Павел! Не ожидал так рано.
- Привет. Я хотел предложить конную прогулку.
- По какому поводу?
- Захотелось проехаться с ветерком! – улыбнулся Паша.
- Что ж, пошли. Через несколько минут, она пошли в конюшню за лошадью для Миши. Так как Паша приехал на своей.
- А поедем в поле! Помнишь, как раньше, когда детьми были!
- Да уж! Почувствовать свободу, я никогда не прочь! – Паша и Миша поскакали.

Глава 5.

Саша и Лиза, не замечая никого и ничто, не стесняясь, пели, танцевали.
- Смотри, Паша! – восторженно сказал Миша, посмотрев на противоположные берег озера, неподалёку которого они находились.
- Это не Лиза и Саша? – его глаза загорелись.
- Да! Только не будем подъезжать близко, хочу полюбоваться на них. Посмотри, какие они весёлые, радостные, свободные. Боже, как они прекрасны.
- Просто загледение.
- Лиза, смотри, там озеро! – сказала Саша. Пойдём к нему!
- Пошли. Помнишь, Маруся говорила, что если мы сорвём по одному цветку и опустим их в воду, то те, кто их поймают на том берегу, станут нашими возлюбленными. – девушки рассмеялись.
- Ты первая. – сказала Саша. Лиза сорвала цветок и опустила в воду.
- Теперь твоя очередь! Но если их поймают какие-то…….нехорошие люди?
- Я в это всё не верю, просто ради интереса сделаю это.
- Зря, а вдруг, правда!
Миша и Паша слезли с лошадей, подошли к озеру.
- Саша, смотри! – сказала Лиза, глядя на князей.
- Эти что здесь делают?
- Они сейчас поймают цветы!
- Ну, и пусть! Пусть хоть засунут их в волосы, а потом съедят! Мне не интересно!
- Саша! – Лиза рассмеялась. Ой, они идут сюда.
Саша чувствовала, как сердце начинает учащённо биться, как только она увидела приближающегося Мишу.
- Здравствуйте Елизавета Дмитриевна, Александра Дмитриевна. – Паша поклонился и поцеловал дамам руку.
- Добрый день Александра Дмитриевна и Елизавета Дмитриевна. – Миша учтиво поклонился и поцеловал дама руку.
- Здравствуйте, князь, граф. – сказали Саша и Лиза.
- А. что вы здесь делаете, позвольте узнать?- спросила Саша.
- Просто решили совершить конную прогулку, а вы? – поинтересовался Миша.
- Мы шли к Марусе. Это наша очень хорошая знакомая. А ещё гадалка. – вежливо ответила Лиза.
- А цветы опускали в воду, просто так? – улыбаясь, спросил Паша. Цветочки молодые люди держали в руках.
- Просто Маруся, как-то говорила, что если мы опустим цветы в воду, то тот, кто поймает….. – дальше Саша перебила её.
- Тому удачу принесёт. – сказала Саша первое, что пришло в голову.
- Да, удача уже то, что мы встретились с вами. – сказал Миша, посмотрев на Сашу. А Паша не сводил глаз с Лизы.
- А, если вы не заняты, пойдёмте с нами к Марусе. Она обещала нам погадать, может и вам погадает! – отводя взгляд в сторону, сказала Саша.
- Хм, пожалуй, мы пойдём с вами. – улыбнулся Паша.
- Но ты же не верил в гадания! – удивился Миша.
- Я верю этим очаровательным дамам, а ты нет?
- Безусловно! – Миша посмотрел на Сашу, а Паша на Лизу, чем немного смутили сестёр.
Особняк Муриных.
- Нет, ты представляешь! Как он мог так на неё смотреть? – не успокаивалась Дуня.
- А Паша! Тоже хорош! Прилипли они к этим двум пустышкам! Ну, ничего, мы с ними поквитаемся! Тебе достанется Миша, а мне мой Паша. – уверенно сказала Ольга. Она всегда была более уравновешена, чем Дуня. Две лучшие подруги полюбили двух лучших друзей. Она всячески пытались привлечь внимание Паши и Миши, но безуспешно! Но теперь у них был план, который. Как и казалось. Должен привезти их к желаемой цели, а именно: к богатству, а уж потом к князю и графу. Конечно, каждая молчала об истинной цели, чтобы слухи не пошли и всё такое, но эти обедневшие дворянки хотели богатства, да и только, а Миша и Паша лишь прикрытие, точнее безумная любовь к ним.

Глава 6.

Особняк Лебедевых.
- Барыня, прибыли Елизавета…..
- Проси. Проси, я их ждала. – сказала очаровательная девушка Маша. Темные волосы, аккуратно собранные, карие глаза, стройная, очень красивая. Она была лучшеё подругой Лизы и Саши, дружила с ними с детства.
- Лизонька. Сашенька. Привет! О, я гляжу, вы не одни.
- Позволь тебе представить: князь Михаил Андреевич Воронцов и граф Павел Фёдорович Берестов. – сказала Лиза. Миша и Паша учтиво поклонились и поцеловали даме руку.
- Проходите, что же вы на пороге стоите. – вежливо сказала Маруся. – Я распоряжусь насчёт чая, а вы пока располагайтесь.
-Никогда бы не подумал, что она умеет гадать! – удивлённо сказал Миша.
- Она никому об этом не говорит, поэтому и Вы молчите, договорились?
- Да, сэр! – Миша улыбнулся.
- Послушайте, хотела вас спросить, как вы нас различаете? – недоумённо спросила Саша.
- Хм, вы только на внешне одинаковы, но у вас есть различия. – уверенно сказал Паша.
- И какие же? – спросила Лиза.
- Взгляд. – ответил Миша. Пришла Маша.
- Сейчас подадут чай. Около получаса длилось это чаепитие. О чём только не разговаривали эти молодые: о балах, о книгах, о лошадях, о фехтовании, наконец. Разговор дошёл до темы: любовь.
- Кстати, девочки, почему вы молчите, я же вам погадать обещала. – с этими слова Маша взяла карты (они находились в закрытом ящике её столика).
- Посмотрим-посмотрим. – помешивая карты, сказала Маруся. – Ну, кто первый?
- Князь, рискнете? – улыбаясь, спросила Саша.
- Хм, рискну! – ответил Миша.
- Что ж. – раскладывая карты, произнесла Маша. – Вижу, Ваша жизнь круто поменялась, когда её встретили. Только вот пока сами этого не поняли. Скажу Вам так, судьба у Вас не сахар, но коль всё пройдёте, любимая будет рядом. Ну, кто следующий? Саша, может, ты?
- Ладно, давай.
- Надо же!
- Что такое? Что там?
- У тебя очень похожая судьба, я сказала бы, слишком похожая. Только вот, князь скоро поймёт, что пришло чувство, а ты…….упираешься, да? Зря, всё равно долго скрывать не сможешь! – посмотрев на Сашу, затем на Мишу, сказала Маруся.
- Маруся, что ты такое говоришь? – фыркнула Саша. – Да скорее луна упадёт, чем я влюблюсь! – рассмеялась Саша.
- Не говори то, что не знаешь! Я всегда говорила, говорю, и буду говорить: в любви пусть разум отдыхает! Предоставь всё сердцу, оно не обманет!
- Да, Вы поэт! – сказал Миша.
- Вас это тоже касается! – ухмыльнулась Саша.
- Так, теперь очередь графа.
- Я готов. – уверенно сказал Паша.
- Так, посмотрим. Слушайте, вы что, все здесь влюблённые? Так вы сразу скажите! – рассмеялась Маша.
- Это ты нам сказала! – твердит Саша.
- Ну, что ж, граф……Вам придётся очень нелегко! Вы полюбите очень сильно, но что-то может Вам помешать, будьте осторожны. Лиза, теперь твоя очередь.
- Ну, с Богом. – улыбнулась Лиза.
- Так, что тут……..о Боже! – Маша была в ужасе.

Глава 7.

- Что там? – тревожно посмотрев на Машу, спросила Лиза.
- Нет, ничего, показалось! – на самом деле Маша попросту не хотела пугать девушку. Она увидела…..болезнь. Очень опасную и что она может помешать ещё не начавшейся любви. Ей так стало жаль Лизу.
- Девочки, я так же отчётливо вижу. Что у вас есть враги! – твёрдо сказала Маруся.
- Кто? – недоумённо спросила Лиза.
- Те. Кто любят ваших избранников.
- А если их нет! – ухмыльнулась Саша.
- Значит, появятся, причём, ой, как скоро! – посмотрев на Сашу и Мишу, затем на Пашу и Лизу, произнесла Маша.
Они ещё очень долго обсуждали любовь предсказания Маши, затем уехали. А Маруся думала, как же помочь Лизе? Ведь эта болезнь………удивительно, что она ничего не замечает и у неё ничего не болит. «Ах, Лизонька, за что тебе это? Ты ведь такая хорошая, ты – ангел……..таких. как ты очень мало!» - думала Лиза. И это была чистая правда. Лиза действительно была ангелом, немножечко буйным, но ангелом. Она очень любила и дорожила своей семьёй, в сестре души не чаяла. Они были неразлучны. А Сашенька – сорванец. Она всегда была весёлая, задорная и нежность в ней была, но она проявлялась только тогда, когда на самом деле это было необходимо. Но главное качество этих сестричек – искренность. Да, этого у них не отнять. Они никогда никому не лгали, разве что была один раз ложь во спасение. Тогда девочки выручили друг друга, немного приврав. Но не будем вдаваться в подробности, лучше посмотрим, что делают Дуня и Ольга.
- Так, у меня есть план! – торжественно сказала Дуня.
- Ну, и какой же?
- Мы……подружимся с ними….
- Что? Да никогда!
- Успокойся, мы сделаем вид, что дружим, а сами будет всё ближе и ближе к Паше и Мише, затем нож в спину соперницам! – глаза Дуни загорелись.
- Ну, ты лиса! – улыбнулась Ольга.
- А то! Значит, так, они наши соседки, следовательно, мы можем навестить под предлогом знакомства! Завтра же и пойдём! – радостно произнесла Дуня.
- Голова! – воскликнула Ольга. Эти девушки были обычные сплетницы. Красивой внешностью не отличались. Они очень хитрые, но умело это скрывали. Но, давайте посмотрим на наших героев, которые уже разошлись по домам.
Дом Брохиных. Комната Лизы и Саши.
- Ты видела? – улыбаясь, спросила Лиза.
- Что?
- Не что, а кого! Михаила Андреевича! Как он на тебя смотрел….ммм…… А ты на него!
- Что? Вздор!
- Значит, Маруся была права! Надеюсь, что твоим избранником станет…..
- НИКТО! – решительно сказала Саша. - И вообще, я не верю в гадания!
- Да что ты говоришь? – иронично спросила Лиза.
- Ой, а сама-то! Как вы смотрели друг на друга с Павлом Федоровичем!
- Он….я….
- Ты,…а…у, чего ты заикаешься? Нравится он тебе, да?
- Ну, всё! – Лиза взяла подушку и кинула её в сестру.
- А! Ну, держись! – с этими словами началась атака подушками.
Особняк Воронцова.
- Да, вот это прогулочка! – улыбаясь, произнёс Миша.
- Не ожидал, что мы их встретим, но признаться я этому рад.
- Она тебе нравится, да? Значит, Мария Александровна не солгала?
- Лиза…..
- Значит, нравится! Сразу догадался, что я говорю не о Саше.
- Но Саша нравится тебе! – друзья рассмеялись.
- Она….не такая, как все! Даже не могу объяснить, но что-то притягивает меня к ней.
- Вот-вот, у меня это наследственное! – Паша и Миша снова засмеялись.

Глава 8.

Вечер того же дня.
- Лиз, ты спишь? – шёпотом спросила Саша.
- Нет.
- О чём-то мечтаешь?
- Нет, я думаю о сегодняшнем дне. Мы сегодня чудесно провели время, правда?
- Да. Граф и князь оказались очень даже милыми. Честно признаться, - Саша хихикнула, - не знаю, что это такое, но когда я вижу Воронцова, то у меня сердце начинает, бешено стучать……
- Не поверишь…….у меня тоже самое. – девочки засмеялись.
- Ой! – вдруг вскрикнула Лиза.
- Что? Что такое?
- Не знаю, но мне как будто чем-то острым кольнули в голову.
- Не в макушку случайно? – Саша расхохоталась.
- Тебе смешно, а мне больно. Уже не в первый раз……ой….. – тут Лиза поняла, что проговорилась.
- Как не в первый раз? Лиза, когда это всё началось? – Саша начала тревожиться.
- Успокойся. Это скоро пройдёт, так бывает. Поболит чуток и проходит. Мне просто поспать надо. Саша……ты только маменьке не говори, ладно?
- Ты понимаешь, что это может быть серьёзно? Если ещё раз боль повториться, скажи и мы вызовем доктора.
- Ну, Саша!
- Никаких «ну Саша»! Я волнуюсь! Тем более мы позовём Ивана Ивановича, он ничего маменьке не скажет!
- Но….
- Так, я старшая, значит, мне решать, а тебе слушаться! – строго произнесла Саша.
- Всего на две минуты! – проворчала Лиза.
- Но всё равно старше! Всё, спокойной ночи сестрёнка!
- Спокойной ночи……
Полдень следующего дня.
Солнце уже давно встало, как и наши героини.
- Мм, какие вкусные пирожные нам прислали! – сказала Анна Матвеевна.
- Кто? – спросили хором Лиза и Саша.
- Как кто? Князь Воронцов и граф Берестов. А вы не знали? Кстати, где вы вчера были? Уж не сними ли? – иронично спросила княгиня. Сестры переглянулись.
- Маменька, мы были у Маруси. Она давно нас приглашала. – торопливо произнесла Саша.
- Маменька, а записки к пирожным не прилагалось? – робко спросила Лиза.
- Да, вот, какая-то бумажка. – княгиня взяла со столика записку и дала дочерям.
А в ней было следующее: «Елизавета и Александра Дмитриевны, спасибо вам за чудесно проведённый день в Вашем обществе. Примите в знак благодарности эти французские пирожные. Надеемся как можно скорее увидеть Вас вновь. С уважением и почтением князь Воронцов и граф Берестов»
На лицах сестёр засияла улыбка.
- Ну, что? Вы их уже приворожили? – улыбнулась Анна Матвеевна.
- Маменька! – хором произнесли сёстры.
Особняк Воронцова.
- Они, наверное, уже получили записку. – сказал Миша.
- И пирожные! – с улыбкой добавил Паша.
- Да-да, конечно, пирожные. Очень вкусные, должно быть. – друзья рассмеялись.
- Послушай, моя матушка сегодня устраивает бал, вот приглашение.
- А…..
- Брохиным я тоже послал!

Глава 9.

- Маменька, нам прислали приглашение на бал к Берестовым! – радостно сказала Саша и Лиза, войдя в гостиную.
- Замечательно! А вы уже выбрали, в чём пойдёте?
- Нет. – девочки переглянулись.
- Ну, тогда, идите к мадам Жанетт и выберете платья, а я прогуляюсь в саду, что-то душно в доме.
- Хорошо. – сёстры поцеловав маменьку и ушли.
По дороге к мадам Жанетт:
- Сашенька, как думаешь, они будут там? – улыбаясь, спросила Лиза.
- Думаю, д…….. – глаза Саши расширилась, ведь она увидела тех, про кого они говорили.
- Здравствуйте, дамы! – Миша и Паша поклонились и поцеловали руку сёстрам.
- Здравствуйте князь, граф. А что Вы здесь делаете?
- Ну, мы шли в гости. А Вы, Александра Дмитриевна…..
- Вы уверенны, что я – Александра? – иронично спросила Саша.
- Э…..да.
- Точно? – спросила Лиза.
- Нет, Вы – Александра, (показывая на Сашу), а Вы – Елизавета, (показывая на Лизу)! – вступил в разговори Павел.
- Уверены? – хором спросила девушки. Молодые люди невольно засмеялись.
- Дамы, мы точно знаем, кто есть кто, ведь Вы по характеру не абсолютно одинаковые. – сказал Миша.
- Ну, так неинтересно! – нахмурилась Саша.
- Ладно, вы всё равно оказались правы! Я поражаюсь, нас даже маменька иногда путает, хотя знает с пелёнок, а Вы……надо же! – все рассмеялись.
- Да, кстати, Вы ведь почтите нас с маменькой своим присутствием на балу, правда? – спросил Павел.
- Конечно, не сомневайтесь. А сейчас извините, но нам пора. – вежливо ответила Саша.
- Ну, что ж, тогда до встречи! – Миша и Паша поцеловали руку дамам, и они ушли.
- И всё-таки они потрясающие! – сказал Миша.
- Не говори! – добавил Паша.
Вечер. Особняк Берестовых. В этом доме происходил бал. Всё было превосходно: шампанского было море, все веселились, танцевали. Тут вошли в зал княжны Мурина и Шмалина.
- Смотри, вон они! – воскликнула Ольга, показывая на Мишу и Пашу.
- Да не показывай пальцем, дура! Что о нас подумают? Ладно, сегодня к Брохиных не застали, но ещё не всё потеряно!
- Смотри, они прибыли! – радостно сказал Мишель. – Пойдём, встретим их.

Глава 10.

Миша и Паша увидели сестёр и поспешили к ним, но путь им преградили Дуня и Ольга. Они увидели, что прибыли Брохины, поэтому встали впереди их, дабы предотвратить встречу.
- О, Здравствуйте Михаил Андреевич, Павел Фёдорович! – улыбнулась Дуня.
- Здравствуйте князь, граф. – ещё шире улыбнулась Ольга.
- Ольга Никитична, Дульсиния Прохоровна, рад Вас видеть! – попытался изобразить улыбку Миша.
- Здравствуйте дамы. – едва не поперхнувшись, сказал Паша. Дело в том, что когда-то Дуня и Ольга были фрейлинами императрицы, но об этом мало кто помнит. Ведь их выгнали за сплетни и интриги, которые касались царской семьи. Дуня и Ольга часто пересекались с графом и князем. Пытались флиртовать с ними, но у них это плохо получалось, бегали за ними. Паше и Мише они вовсе не нравились, наоборот вызывали только смех. Они не обращали на них никакого внимания, и это вызвало негодование Дуни и Оли.
- Мы так долго не виделись с Вами! Как поживаете? – не сводя глаз с Павла, спросила Ольга.
«Всё было хорошо, пока вы не появились!» - подумал Паша, а вслух сказал:
- Всё благополучно, спасибо. А как Вы? Как Ваша семья?
- Спасибо граф, всё хорошо. – ответила Ольга.
- А что же Вы князь? Женаты, наверное? – по-прежнему улыбаясь, спросила Дуня.
- Я……э……- он понял, что если скажет: «Нет», тогда она не отстанет, тогда он решил соврать – Да, женат. Мы тайно обвенчались. Кстати, вот моя жена. – показывая на Сашу. сказал Миша.
- А….. – Дуня потеряла дар речи.
- А Вы? – обращаясь к Паше, спросила Ольга.
- Э…..и я. Вот моя жена. – показывая на Лизу, произнёс он. – Мы в один день венчались. Безумная любовь, знаете ли.
- Ну, что ж, приятно было увидеть Вас, господа, но нам уже пора. Передайте привет жёнам. – сказала раздосадованная Дуня. Она потащила Ольгу за собой.
- Дамы, рады Вас видеть! – сказал Миша, подходя к сёстрам.
- Как Вам, нравится у нас? – спросил Паша.
- О, да, превосходно, спасибо. – ответила Лиза.
- У Вас чудесно! – улыбнулась Саша.
Объявили вальс.
- Вы позволите? – обращаясь к Сашеньке, спросил Воронцов.
- С удовольствием.
- Не хотите потанцевать? – спросил Паша Лизу.
- Отчего же, хочу.
Пары закружились в вальсе. Они смотрели друг другу в глаза и, казалось, что это настоящие пары, которые так любят друг друга. Жаль, что ПОКА наши герои этого не понимают.....

Глава 11.

Они, не отрываясь, смотрели друг другу в глаза. Вдруг, что-то йокнуло внутри и в сердце закололо. В этот момент, будто что-то перевернулось, хотелось, чтоб этот миг не кончался. Но музыка кончилась и танец тоже.
- Александра Дмитриевна, не желаете ли шампанского?
- С удовольствием! – Саша улыбнулась.
- Сашенька, здравствуй, милая! – сказала Настя.
- Настенька, рада, что ты здесь!
- И не одна! Вот, посмотри! – показывая на Марусю, сказала Настя. – Они с Лизой болтают о чём-то, а я решила к тебе подойти. Кстати, тебе что….нравится князь Воронцов?
- Мне? Нет……. – Саша немного смутилась.
- А, то есть ты его уже любишь? – улыбнулась Настя.
- Насть, ну, что ты такое говоришь?
Пока девушки разговаривали, Миша столкнулся с Пашей, когда брал бокалы.
- Паша, ну, как?
- Я в замешательстве, честное слово. Не знаю, что со мной. Мне всё время хочется быть с Лизонькой, разговаривать с ней……и не только. – Паша улыбнулся.
- Ну, у меня также. Я не хочу с ней расставаться даже не на минуту. Вот, например, Сейчас я только отошёл за бокалами, но уже скучаю. Я это могу объяснить лишь тем, что они близняшки. – друзья рассмеялись.
- Здравствуйте, друзья. – сказал вошедший Никита.
- Привет Никита. А ты с женой?- поинтересовался Паша.
- Да, она разговаривает с кузиной.
- С какой именно? – спросил Миша.
- Э….я…..не знаю. Видите ли, я их не различаю. – Никита немного смутился.
- А, с Саш…….Александрой. – посмотрев в зал, сказал Миша.
Но вернёмся к девушкам.
- Лизонька, почему все шепчутся, что вы с Сашей замужем? Я что-то пропустила? – улыбнулась Маша.
- Что? Как? Мы не замужем? Кто шепчется?
- Да я только что слышала, как Ольга Мурина и Дульсиния Шмалина распространяют весть об этом. Говорят, что князь Воронцов и граф Берестов сами сказала им.
- Подожди-ка, пойдём к Саше и Насте. – они направились к ним.
- Саша. Ты знаешь, что ты вышла замуж за…..Маруся за кого?
- За князя Воронцова. – уточнила Маша.
- ЧТО? – глаза Саша расширились. – Как? Почему, в смысле когда? Я что-то не помню. А может, меня напоили?
- Нет, сестрёнка, я тоже замужем за графом Берестовым. – девушки рассмеялись, но решили проучить Мишу и Пашу.
- Настя. Маруся, сейчас они придут, поэтому …..
- Всё поняли, удаляемся! – сказала Настя.
- Желаем хорошо повеселиться! – улыбнулась Маруся!

Глава 12.
- Они идут, так всё, начинаем! – скомандовала Саша.
- Милый, что же так долго? – обняв Пашу, спросила Лиза.
- А…что…… - Паша удивился.
- Спасибо дорогой! – взяв бокал, сказала Саша Мише.
Миша и Паша переглянулись.
- Ой! Мы уже женаты, а вы до сих пор плохо знакомы с нашей маменькой! – расширив глаза, сказала Лиза.
- Точно! Подожди-ка,……а что это за девица, которая постоянно на тебя смотрит? Ты что с ней заигрывал? – Саша решила изобразить ревность.
- Я…э…. – Миша растерялся.
- Пашенька, а ты на кого уставился, а? - Лиза последовала примеру Саши.
- Нет, ну, это уж слишком! А ну, марш домой! Я тебе покажу, как на других засматриваться на глазах-то у жены! – Миша потерял дар речи. Он просто стоял как вкопанный и смотрел на «жену».
- Паша, нам тоже пора! А то тебя тут пожирают глазами. Но дома ты мне всё расскажешь. Понял? – Лиза изобразила злость. В это время почти все смотрели на эту сцену, но так как все думали, что они супруги, тем более, молодые, то не сильно удивились. Анна Матвеевна узнала про всё от Насти и Маруси, поэтому они втроём смеялись до упаду.
- Анна Матвеевна, Лиза и Саша просто актрисы, честное слово! – улыбалась Настя.
- Да, уж, так сыграть! – добавила Маша.
- Вот это да! – засмеялась княгиня. – Но, знаете, я была бы не против, если бы они вышли за них замуж! – девушки снова весело засмеялись.
Лиза и Аша взяли своих «мужей» под руку и как только они сели в карету, тут началось:
- Что-то я не понял, что это было? С каких это пор я женат? Конечно, на Вас Александра Илларионовна, я совеем не против, но…..
- Михаил Павлович, это я должна требовать от Вас объяснений. С каких это пор я замужем? – возмутилась Саша.
- Павел Фёдорович, а Вы, почему молчите? Почему это я замужем? – недоумённо спросила Лиза.
- Ах, вот Вы о чём? – рассмеялся Миша.
- Ничего смешного не вижу! – перебила его Саша.
- Просто мы хотели отвязаться от княжны Мурины и княжны Шмалиной, вот и ляпнули, не подумав….. – начал оправдываться Паша.
- Ляпнули, не подумав, значит? А что нам теперь прикажете делать? Весь Петербург думает, что мы супруги! – продолжала возмущаться Лиза.
- Вот-вот! – добавила Саша.
- Ну, ….а Вы что, хотели, чтоб мы стали жертвами Дуни и Ольги? – Миша скорчил гримасу, изображая Дульсинию и Ольгу. Девушки невольно рассмеялись.
- Первое, что пришло нам в голову, это то, что мы на Вас женаты. – продолжал оправдываться Паша.
- Прекрасно! – не успокаивалась Саша.
- Ладно, что будем делать дальше? – спросила Лиза.
- А…..Вы не могли бы не выдавать нас? – виновато спросил Миша.
- Ага, а если я влюблюсь в кого-нибудь и захочу замуж, конечно, это врятли, но всё же? – спросила недовольная Саша.
- Ну, если уж такое дело, то….будем решать проблемы по мере их поступления, хорошо? Кстати, Вы очень правдоподобно сыграли, я даже почувствовал себя мужем! – посмотрев на Сашу, улыбнулся Миша.
«Какой же он милый! Боже, какие глаза, а улыбка……ах…..» - думала Саша.
- Вы потрясающие актрисы. Спасибо Вам за то, что поддержали эту маленькую игру. – посмотрев на Лизу, улыбнулся Паша.
«Он потрясающий! Какие глаза, какой взгляд! Ах, эта улыбка! – думала Лиза.
«Какая она красивая! Господи, как бы я хотел, чтобы по-настоящему мы были женаты!» - думал Миша.
«Боже, как она прекрасна! Какие глаза! Какая она милая, добрая! Как бы я хотел, чтоб это всё было не игрой!» - думал Паша.
Так, погружённые в свои мысли они сидели в карете, смотря друг на друга: Миша и Саша, Паша и Лиза.

Глава 13.

Они сидели друг напротив друга. Вдруг карету начало изрядно трясти.
- Что…что это такое? – тревожно спросила Лиза.
- Наверное, кочки. – ответил Паша.
- Такие огромные….ааааа…… - Саша упала на Мишу.
- Ой – а Паша на Лизу.
И тут их глаза встретились. Как же не хотелось, чтоб этот момент заканчивался. Ещё бы чуть-чуть и последовал бы поцелуй, но Саша пришла в себя первой.
- Простите ради Бога, я случайно….
- Нет, нет, ничего страшного. Это кочки.
- Елизавета Дмитриевна, простите, пожалуйста, я……
- Ну, Павел Фёдорович, полно извиняться. Михаил Павлович же сказал, что это лишь кочки.
- Мы, кажется, приехали. – выглянув в окно, произнесла Саша.
- Да? Жаль. – грустно сказал Миша.
- Что? – недоумённо спросила Саша.
- Я говорю, что быстро доехали.
Молодые люди поцеловали дамам руку, помогли выйти из кареты и прощались:
- Я надеюсь, до встречи! – посмотрев на Лизу, произнёс Паша.
- До свидания, Александра Дмитриевна. – взглянув в глаза Саше, сказал Миша.
Утро следующего дня.
- Барин, прибыла Екатерина Андреевна.
- Проси, конечно.
- Братик! – Катя подбежала к Мише.
- Сестрёнка, как же я рад тебя видеть! – он обнял свою младшую сестрёнку. – Как ты, рассказывай?
- Нет, сначала ты мне объясни, как это мой родной брат женился и ничего мне не сказал! – недовольно спросила Катя. – Как мой брат – Казанова женился? – Катя рассмеялась.
- Ах, ты об этом! Я не женился вовсе. Произошло недоразумение. Я, то есть мы с Павлом хотели отвязаться от княжны Муриной и княжны Шмалиной, вот и ляпнули, что женаты.
- На Лизе и Саше.
- Подожди,…ты их знаешь?
- Конечно! Мы же с ними дружим с самого детства. А я сейчас угадаю, ты влюбился в….Сашеньку.
- Я……нет….да…..не знаю. Она такая красивая, умная. Добрая. Отзывчивая. Я ещё ни разу такой не встречал, понимаешь?
- О! Я гляжу, по уши влюбился. А Паша в Лизу, да? – досадно спросила Катя.
- Ну, я право, не знаю. А ты всё ещё любишь его?
- Да……..но это не имеет никакого значения. Пусть он будет счастлив с другой, а я как-нибудь справлюсь. – изображая радость, сказала Катя. Миша подошёл к ней, взял за руки и сказал:
- Сестрёнка, какая же ты всё-таки замечательная!
- Скажешь тоже! Кстати. А что скажет Петербург, если узнает, что вы с «жёнами» живёте порознь?
- Чёрт, я об этом не подумал.
- Значит, подумай! Кстати, Павла это тоже касается! – подмигнула Катя.

Глава 14.

Особняк Брохиных. Утро следующего дня. Комната Лизы и Саши.
- Лиза, я узнала, где находиться фехтовальная школа. Пойдём, пока маменька спит.
- Саша, но мы же девушки! Нас не пустят туда!
В ответ Саша лишь ухмыльнулась и показа Лизе мужские вещи.
- Саша! – тут Лиза упала в обморок.
- Лиза! Лиза, что с тобой? Очнись, сестрёнка! – Саша очень перепугалась. Она звала Лизу, но тут увидела, что в дверях стояла княгиня Брохина, она была вся бледная и не могла пошевелиться. В глазах выступили слёзы.
- Маменька, что же Вы стоите?
- А….да. Марья! – опомнилась Анна Матвеевна.
- Слушаю, барыня.
- Позови Тимофея Ильича.
- Сейчас.

Дом Воронцова.
- Барыня, прибыл граф Берестов.
- Проси быстрее.
- Катя? Боже мой, как я рад тебя видеть! – Паша обнял Катю.
- Я тоже очень рада. – улыбнулась Катя.
- Когда ты приехала? Как ты рассказывай!
- Я вчера приехала. Всё хорошо, а вот ты, кажется, женат? – Катя рассмеялась.
- Ну, для всех, да.
- Павел! Здравствуй! – сказал вошедший Миша.
- Приветствую друг. – друзья обнялись.
- Кстати, Павел, мы с тобой не подумали об одном. Мы с Лизой и Сашей живём порознь. А разве супруги живут отдельно.
- Точно! Промахнулись немножечко.
- Ну, есть только один выход: на время поселить их у нас. – с улыбкой сказал Миша.
- На время это значит, что настоящая свадьба не за горами? – спросила Катя.
- Ты всегда была догадливой! – вместе сказали Миша и Паша, затем переглянулись.

Особняк Брохиных.
- Как Лизонька? – спросила княгиня доктора, который только что вышел из комнаты Лизы.
- Почему-то болезнь начала прогрессировать.
- Какая болезнь? – тревожно спросила Саша.
- Как? Вы разве не знаете? Ваша сестра очень больна, сожалею………мы не знаем сможем ли мы вылечить её…….
Саша закрыла рот руками и посмотрела на мать, которая была вся в слезах.
- Маменька! Вы знали и молчали? Господи, сестрёнка! – из глаз Саши полились слёзы…

Продолжение 14 части.

- Но……Лиза…она ведь ничего не подозревает. – слёзы продолжали литься из глаз.
- Ничего ей не говори, умоляю! – Анна Матвеевна взяла руку Саши.
- Но маменька, это не честно по отношению к ней! – возмутилась Саша.
- Будет лучше, если она узнает. А затем жизни перестанет радоваться, да? Ты этого хочешь?
- Но…..
- Ты не испортишь жизнь своей сестре! Даже если жить ей осталось немного, она будет счастлива, я всё для этого сделаю! – княгиня зашла в комнату Лизы.

Дом Воронцова.
- Ну, так что? Вы знаете, что делать? – глядя на Пашу и Мишу, спросила Катя.
- В смысле? – спросил Паша.
- Ну, представьте, вы приедете к Брохиным и скажете Лизе и Саше: поживите некоторое время с нами, а? – при этом Катя скорчила такую гримасу, что молодые люди сразу же рассмеялись.
- Согласен, нелепо! – ответил Миша.
- Так как вы поступите? – ещё раз спросила Катя.
- Наверное, придётся всё рассказать, как есть. Думаю, нам будет трудно их уговорить, но мы должны постараться. Тем более, что я…..мне….очень нравится Сашенька. – улыбнулся Миша.
- А мне Лиза. – добавил Паша.
- Да…….вы попали в сети любви, поздравляю! – все весело рассмеялись.

Особняк Брохиных.
- Лизонька, девочка моя, как ты, получше?
- Да маменька. А где Саша?
- Она здесь, я её сейчас позову.
- Не надо меня звать, я уже тут. – улыбнулась Саша, если это можно было назвать улыбкой. Просто Саша хотела выглядеть так, как будто ничего не случилось.
- Что со мной? Почему я упала в обморок?
- Доченька, скажи, пожалуйста, ты раньше падала в обморок? Только не лги, прошу тебя? – княгиня старалась сохранять спокойствие, но это у неё плохо получалось.
- Да…..- прошептала Лиза и виновато посмотрела на мать. – Что со мной маменька?
- Ничего, девочка моя, ничего. – Анна Матвеевна смотрела на Лизу, а в голове была только одна мысль: «Господи, не дай ей умереть, пожалуйста! Она ещё так юна, она не должна уходить так рано! Я готова отдать свою жизнь, только не забирай её, умоляю!»

Дом Воронцова.
- Так, ну всё, мы поехали! – радостно сказал Миша. – Жди меня с «супругой»!
- Желаю удачи! – улыбнулась Катя.

Особняк Брохиных.
- Маменька, со мной всё хорошо и я хочу прогуляться по саду с Сашей.
- Но Лиза ты…..
- Я пошла. – Лиза поцеловала княгиню и удалилась.
Сад.
- О, не ожидали вас здесь встретить! – удивлённо сказала Саша, когда увидела Мишу и Пашу.
Молодые люди поздоровались друг с другом.
- Дамы, у нас к вам есть дело.
- И какое же? – спросила Лиза.
- Понимаете, все думают, что мы супруги. – начал Павел.
- А супруги не живут порознь. – добавил Миша. Девушки переглянулись.
- То есть вы хотите….. – начала Саша.
- Чтобы мы жили с вами? – продолжила Лиза.
- Ну, да……но это на какое-то время, наверное……. – сказал Миша.
- Ну, так как, вы согласны? – спросила Паша.

Глава 15.

- Что? Вы думаете, что мы согласимся? – рассмеялась Саша.
- Да за кого Вы нас принимаете? – добавила Лиза.
- Но…..Вы же согласились подыграть нам на балу….. – начал Миша.
- Вот именно, на БАЛУ! Я, например, не собиралась жить с Вами под одной крышей и изображать жену. У меня, знаете ли, есть дела поважнее.
- Вы что, правда, надеялись, что мы согласимся? – удивлённо спросила Лиза.
- Но, послушайте, это всего лишь на время…… - оправдывался Паша.
- Так, всё! Не хочу больше слушать Ваши глупости!
- Так Вы отказываетесь? – разочаровано спросил Миша.
Когда Саша посмотрела на него, то ей так захотелось обнять его. Но вскоре она опомнилась и сказала:
- А Вы хоть знаете, что станет с нашей репутацией? Между прочим, ещё незапятнанной! – вздёрнулась Саша.
- Но ведь все думают, что мы женаты! – начал, было, Миша, но Лиза его перебила.
- А маменька? О ней Вы подумали?
- Но, мы с ней уже обо всём договорились. Она нам доверяет. – улыбнулся Паша.
- Как договорились? Когда Вы успели? – хором спросила изумлённые близняшки.
- Мы приехали чуть раньше, чем Вы думаете. – начал Миша.
- Ваша матушка ещё была в Вашей спальне, а когда вышла, чтобы Вы поговорили, мы тут как тут. – продолжил Паша.

Особняк Шмалиных.
- Чёрт! Ну, и что теперь делать? – возмущалась Ольга.
- Прекрати! Я вот о чём подумала, может, развести их, а?
- Да ты что! – изумилась Оля. – Что значит развести! Ты в своём уме.
- Да, представь себе в своём, не то, что некоторые! – возмутилась Дуня. – Не хочешь Пашу и не надо! Но Мишу я добьюсь!
- Дуня, ну, что ты, в самом деле? Конечно же, хочу Пашу, Пашеньку, красавчика! – рассмеялась Ольга. Дуня посмотрела на подругу и подумала: «Дура! Неужели ты думаешь, что с твоими манерами он на тебя посмотрит?»

Дом Брохиных.
- Мы сейчас же поговорим с маменькой! – решительно сказала Лиза и потащила Сашу с собой.
Гостиная.
- Маменька, что всё это значит? – спросила Лиза.
- Лиза, я отвечу: без меня меня женили! Или в нашем случае выдали замуж! – сказала Саша.
- Девочки, ну, что вы, в самом деле! Князь и граф очень хорошие молодые люди, тем более они к вам неравнодушны. Девушки переглянулись и хором спросили:
- Правда?
- Да. И вы, я вижу, тоже им симпатизируете. Так что, чем чёрт не шутит? – улыбнулась княгиня.
- Маменька! – снова хором сказала сёстры.
- Идите, идите и скажите, что вы согласны! В конце концов, это на время!
- А как же наша репутация? – спросила Саша.
- А когда это вас волновало чьё-то мнение? – усмехнулась Анна Матвеевна. На самом деле она всё понимала, но Паша и Миша признались, что влюблены в её дочерей и хотят добиться взаимных чувств. А княгиня очень хочет, чтоб её любимые дочери были счастливы.

Продолжение 15 главы.....

«Даже если дни Лизоньки сочтены, она всё равно будет, хоть немножечко, но счастлива. Я верю, что Павел Фёдорович сделает её счастливой» - думала княгиня.

Сад.
- Князь, граф, что Вы сделал с нашей маменькой? – спросила вдруг Саша.
– Она так просто нас выгоняет из дома. – добавила удивлённая Лиза.
- Мы подумали, в общем,……маменька на славу постаралась….. – начала Саша.
- Хорошенечко промыла нам мозги, и мы……согласны…. – продолжила Лиза.
- Но только на время! – добавила Саша.
Миша и Паша переглянулись. На самом деле они договорились с княгиней, чтоб та их уговорила. Поэтому заранее знали их ответ и попросили слуг собрать их вещи.
- Вот и замечательно. – очаровательно улыбнулся Миша. «Какой же он всё-таки милый!» - пронеслось в голове Саши.
- Тогда пойдёмте, кареты поданы. – Паша подл руку Лизе. «Он просто прелесть!» - подумала Лиза.
Миша и Саша ехали в карете Воронцова, а Паша и Лиза в карете Берестова.
Итак, особняк Воронцовых. Ночь. Саша и Миша уже расположилась в комнате около спальни Миши. Миша не спал, он просто лежал и смотрел в потолок. Думал о своей жизни, и как она круто поменялась, когда в неё (жизнь) ворвалась Саша. Да, именно ворвалась, он не ждал этого чувства, он не ждал любви. Он просто кружил барышням головы, и это ему нравилось, но после того, как встретил её, то в неё все перевернулось, пропал интерес быть Казановой. Раньше, он просто не хотел этого признавать, не хотел думать, даже мысли допускать, что он влюбился. Но теперь, теперь она так близко….. Миша встал, накинул халат и пошёл в комнату, где мирно «спала» Саша.

Особняк Берестовых.
Мать Павла уехала в имение, после смерти отца Паши все обязанности легли на мать и сына. Но сейчас, княгиня решила одна отправиться в имение. А тем временем Лиза обустроилась в комнате, которую ей предоставили. Она была очень уютной. Ночь.

Спальня Паши. Паша так же, как и друг не спал, а думал. Только недавно он понял, как ему дорога эта особа. Он постоянно хочет находиться рядом с ней, слышать её голос, видеть её. Павел давно такого не испытывал, с тех пор. как умерла его невеста от неизвестной, редкой болезни (прим. от автора: болезнь такая же, как и у Лизы). Он очень любил её, души в ней не чаял. Она была солнышком, которое светило очень ярко. Она была смыслом его жизни, он знал, что она больна, но до последнего надеялся на чудо. Но оно не произошло. Он хотел умереть, но не мог. Перед смертью Натали (именно так её звали, княжна Наталья Николаевна Трубецкая) взяла с Павла обещание, что несмотря ни на что. Он будет жить и будет счастлив. Паше очень трудно было пообещать такое, но это было то единственное, чего хотела Натали. После смерти возлюбленной, он (Павел) пустился во все тяжкие, начал пить, развлекаться с барышнями, но спустя некоторое время с помощью Миши он перестал пить, но привычка кружить голову барышням осталась.
И вот, со дня смерти Натали прошло 3 года. Теперь сердце Павла снова забилось. Казалось, что со дня смерти его возлюбленной до встречи с Лизой он вовсе не жил, а лишь существовал. Сейчас он ясно понимал, что снова полюбил, что он должен выяснить, любит ли Лиза его или нет. И ему пришла «гениальная» мысль придти к ней в комнату……

Глава 16.

Особняк Воронцова.

Миша зашёл в комнату Саши и замер от увиденного. Она «спала» как ангел. «Какая же она красивая!» - подумал Миша. На его лице отразилась улыбка, а в глазах столько нежности. На самом деле Саша просто лежала с закрытыми глазами, она долго не могла заснуть на новом месте. Она услышала, что к ней в комнату кто-то зашёл, но не спешила открыть глаза. Миша подошёл к кровати и опустился на колени.
- Ты прекрасна. – прошептал Мишель. Он гладил её волосы, лицо, даже не подозревая, что она всё слышит и чувствует. Миша не выдержал и наклонился к её губам. Коснулся их своими губами и поцеловал. Затем, отстранившись, хотел уйти, но услышал её голос:
- Почему Вы так сделали, когда я спала? – спросила Саша. Миша не ожидал, что она просто лежала. Саша встала, подошла к Мише, обхватила его шею руками и поцеловала.
Это был не первый поцелуй в его жизни, но именно он был неповторимым, в нём было столько нежности и страсти, огня, любви, он был таким обжигающим и сладким, они наслаждались этим моментов, ведь так долго его ждали.

Тем временем в доме Берестова.

Паша легонько приоткрыл дверь, но кровать была пуста. Он полностью распахнул дверь и увидел Лизу, стоящую около окна.
- Вы? – Лиза немного испугалась и ещё сильнее натягивала на себя халат (чтоб он не увидел её в ночнушке, она была не такая смелая, как Саша, последней, по-моему, вообще фиолетово)
- Я не хотел Вас напугать… - начала оправдываться Паша, но девушка его перебила
- Вам тоже не спится? – улыбнулась Лиза. От этой улыбки в душе Паши стало так тепло, спокойно.
- Да…я… - он подошёл к Лизе, которая стояла к нему спиной, - Вы…….. – он не успел договорить, как Лиза обернулась, и их глаза встретились. Сколько в них отражалась душа каждого из них. Паша не выдержал и, наклонив голову, поцеловал Лизу. По началу, Лиза хотела, было вырваться из его объятий, но поняла, что сама хотела этого поцелуя. В нём было столько нежности, любви, трепетности. А за окном светили звёзды и только четыре из них светили ярче всех. Казалось, что случилось что-то невероятное, наверное. В какой-то степени это правда. Ведь родились две любви: одна страстная, обжигающая, а другая нежная, трепетная.
Любовь – это ваза,
А ваза – стекло.
Стеклянная ваза
Бьётся легко! (написала не я!)
Как бы эти чувства не погасли, не исчезли, не растворились………

Продолжение 16 главы.

Особняк Воронцова.
Саша чувствовала, как руки Мишеля скользят по её спине, чувствовала такое тепло, исходившее от него. Какой же сладкий поцелуй…….. Саша отстранилась от Миши:
- Ой, простите, это я в полудрёме, не понимала,…… но Миша не дал ей договорить и, притянув за талию, снова поцеловал. Она обхватила его за шею, и они наслаждались этим поцелуем.

Дом Берестовых.
Лиза отстранилась от Паши:
- Простите, я не хотел…….вру, очень хотел…. – сознался Павел. Лиза подошла ещё ближе и поцеловала его. Такой нежности он ещё не испытывал. Они вложили в этот поцелуй столько трепетности, ласки и…….любви.

Какие же разные пары, разные судьбы, но их объединяет одно чувство, которое только зарождается…..любовь. Да, это именно она, она пришла к ним, когда её не ждали. И вот она здесь и это….прекрасно.

Особняк Шмалиной.
- Оль, ты слышала новую сплетню?
- Нет. – глаза Ольги загорелись.
- Кажется, возвращается Дмитрий Игнатьев и Владимир Трубецкой.
- Трубецкой?
- Ну, да. Родной брат Натали, умершей невесты Павла.
- Ну и что?
- Как что? Надо познакомить их с Лизкой и Сашкой. Надо признать,……они не так уж и плохи собой. Так что, может, что-нибудь…… - Дуня хищно улыбнулась.
- Дуняша! Дай я тебя расцелую! – Ольга полезла к подруге, но та её оттолкнула.
- Уйди от меня, противная! – фыркнула Дунька.

Особняк Брохиных.
- Доктор, скажите, не уж-то нет никакой надежды, что девочка моя выздоровеет? – тревожно спросила Анна Матвеевна.
- Знаете, я тут недавно слышал, что во Франции создали противоядие, но не могу сказать, правда, али нет.
- Тогда я……отправлю её во Францию, как можно скорее.
- Но, как я понял, она ничего не знает о своей болезни.
- Да, я не решилась ей всё рассказать. Но Сашенька знает, я попрошу её съездить вместе с ней. Придумаем что-нибудь, главное вылечить Лизоньку.
- Ну что ж, желаю удачи. До встречи. – он поцеловал княгине руку и ушёл.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 10:31 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Глава 17.

Особняк Воронцова.
Саша опомнилась первой:
- Ой, простите, я…..
- Это Вы меня простите, я не должен был….
- Ничего, всё в порядке. Честно признаться, я хотела….
- Я тоже хотел сказать, ой простите, я перебил Вас, продолжайте…..
- Нет-нет, начните Вы….
- Ну, хорошо. Я хотел сказать, что…..Вы так прекрасны…..с первой нашей встречи Вы заняли все мои мысли, хотя я и пытался это отрицать. Я всё время думаю о Вас, меня к Вам как магнитом тянет, и я ничего с собой поделать не могу. Я….люблю Вас…. – Миша внимательно смотрел в глаза Саши, которые наполнялись счастьем с каждой секундой.
- Я….хотела сказать, что тоже…люблю Вас. Я понимаю, что после тех слов про то, что я никогда не влюблюсь. Это звучит нелепо, но…. – не дав Саше договорить, Миша притянул её к себе и снова страстно поцеловал. Она обхватила одной рукой его шею, а другую запустила в волосы.

Дом Берестова.
Лиза отстранилась от Павла и вгляделась, а его глаза. «Боже, какие они красивые…..» - думала Лиза. В них читалась такая любовь, огромная, чистая, нежная
- Простите, Лизавета Матвеевна, я….просто не смог сдержаться. Вы….такая красивая, такая…я никогда не встречал такую, как Вы.
- Ничего, я…со мной происходит тоже самое.
- Я…..люблю Вас…..очень.
Лиза улыбнулась и сказала:
- И я Вас люблю. – Паша закружил её и…поцеловал.

Эта ночь была самой счастливой для них. Они обрели то, что многие стремятся найти, но не всем это удаётся. Они нашли любовь, свою половинку, но…..нет никаких гарантий, что они будут вместе…….хотя…….

Продолжение 17 главы.

Солнце уже встало и хотело заглянуть в окно Сашиной комнаты, но ему помешали шторы.
Девушка сладко спала, затем, стук в дверь её разбудил:
- Барыня, спите?
- Что? – сонным голосом спросила Саша.
- Ой, простите, я пойду…..
- Нет-нет, погоди. Я уже встаю, помоги мне одеться.
Служанка подала Саше платье и помогла одеть его.

Дом Берестова.
Лиза проснулась оттого, что солнце светило её прямо в лицо (забыли вчера задёрнуть после поцелуя))). Она встала и уже через несколько минут была за столом. Паша куда-то уехал, поэтому Лиза завтракала одна. Затем решила навестить сестру.

Особняк Воронцова.
- Сашенька, привет! – сёстры обнялись.
- Лизонька, рада тебя видеть!
- А что же, князя нет дома? – спросила Лиза.
- Нет, он куда-то уехал.
- Странно…..
- Что? – недоумённо спросила Саша.
- Просто Паша…то есть граф тоже уехал.
- Наверное, вместе. – сказал Саша. – Что-то случилось? Ты вся светишься! – отметила Саша.
- Я вчера…мы…поцеловались… - улыбнулась Лиза. Саша от удивления открыла рот.
- Что такое? – не поняла Лиза.
- Просто мы….тоже. – они рассмеялись.
- Саша, я….влюбилась. – улыбнулась Лиза.
- Знаешь, я тоже. – сёстры засмеялись. Они говори друг другу про возлюбленных, про то, какие они замечательные, красивые, умные и т.д., но главное, что они любили их, даже не подозревают насколько сильно. А, как говорится, не поймёшь, пока не потеряешь. Но, не будем о грустном. Давайте посмотрим, тем же заняты Паша и Миша. Их случайная встреча произошла около лавки с цветами.
- О, Мишель!
- Здравствуй, друг! – друзья обнялись.
- Ну, что? Рассказывай, как прошёл вчерашний день, точнее вечер с молодой «женой»?
- Паш, я…..признался ей в любви…..я понял, что люблю её и…..она тоже любит меня. – Миша расплылся в улыбке при мысли о любимой.
Паша засмеялся.
- Почему ты смеёшься? Я что-то смешное сказал?
- Нет-нет, прости. Просто я….тоже вчера признался Лизе в любви, и она…ответила мне взаимностью.
- Поздравляю! – друзья снова обнялись.
- Знаешь, а мне нравится быть женатым на Лизе.
- Так ты только один день с ней провёл! – усмехнулся Миша.
- За то какой день!
- Да, волшебный! У меня так же.
- Знаешь, они такие разные, но каждая по-своему хороша. Ладно, что-то мы заболтались. Я вообще пришёл цветы купить.
- А…..я тоже. – они засмеялись.

Особняк Воронцова.
- Барыня, прибыли граф Игнатьев и князь Трубецкой.
- Проси. Лиза, ты их знаешь?
- Нет.

Глава 18.
- Добрый день, э……. – сказал Митя, но он не знал девушек.
- Александра и Елизавета Дмитриевны. – помогла ему Лиза. И они с Сашей присели в реверансе.
- Очень приятно. – молодые люди поцеловали дамам руку.
- А Вы…простите, кем приходитесь Воронцову.
- Я его…супруга. – выпалила Саша. – А это…супруга его друга Павла Фёдоровича.
- Ого! Не ожидал, что они так быстро остепенятся! – удивился Володя. – Да, я – Владимир Николаевич Трубецкой, а это – Дмитрий Антонович Игнатьев.
- Приятно познакомиться. – сказала Лиза.
- Взаимно.
- Владимир, Мишеля и Павла можно понять. В таких барышень, грех не влюбиться! – улыбнулся Митя.
Девушки немного смутились, но не подали виду. Им было приятно познакомиться с друзьями их «мужей». С виду они очень милы, но внутри, кто знает……хотя….
- Присаживайтесь. Вы, наверное, к Мише пришли? – поинтересовалась Саша.
- Да. – ответил Володя.
- Его сейчас нет дома, но, думаю, скоро он придёт. Может, дождётесь? Выпьете чаю…. – предложила Саша.
- Не откажемся. – сразу ответил Володя, при этом пристально смотря на Сашу.
Прошло около получаса. У них завязалась интересная беседа, но нам важен только конец разговора.
- Да, кстати, Вы знаете, кем я прихожусь Павлу? – спросил Володя.
- Нет. – ответила Лиза.
- Я родной брат Натали.
- А кто это?
- Как, он Вам не рассказывал? Ах, да, ему очень тяжело, наверное, но я считаю, что раз Вы – его жена, то имеете право знать. Натали – это покойная невеста Павла. Она умерла от смертельной болезни. Очень редкой и неизвестной. При этих словах Лиза побледнела.
- Лиза, всё в порядке? – спросила обеспокоенная Саша. Она не знала, что сестра (Лиза) знает о своём заболевании. Она услышала разговор доктора и маменьки, когда ей было 10 лет. Она боялась, что Саша и остальные узнают и станут относиться к ней с жалостью. Жалость – это то чувство, которое ненавидела Лиза. Она каждый день молила Бога, чтобы никто никогда не узнал о том, что она больна. Она понимала, что скоро её не станет, поэтому оставшиеся дни хотела, чтоб к ней относились, как к нормальному человеку, без жалости. Лиза боялась, что та любовь ,которая испытывают к ней родные и близкие превратится в жалость, которую она (Лиза) не вынесет.
- Ох, простите, я не хотел сделать Вам больно! – фальшиво сказал Володя. Он и так недолюбливал Пашу, а когда Натали сказала. Что выйдёт за него, он (Володя) просто взорвался. Он даже не приехал на бал в честь помолвки. И каждый раз, когда у Паши кто-то появлялся, (Паша ведь был ловеласом) Володя делал так, чтобы эти отношения длились как можно меньше. Отношения с девушками у Паши и так были не продолжительными, Володя их ещё больше укорачивал.
- Может, воды? – продолжил своё «беспокойство» Володя. Митя недоумённо смотрел на всё происходящее. Лизе стало полегче.
- О, Мишель, ты пришёл! А мы уж думали, что не дождёмся. – сказал Митя, подходя к только что пришедшему Мише.
- Здравствуй Дмитрий, Владимир. – друзья обнялись.
- Ну, мы пойдём, прогуляемся по саду. – сказала Саша, беря Лизу за руку.

Глава 19.

Особняк Воронцовых.
- Мы уже познакомились с твоей супругой и супругой Павла. Должен признаться, у вас губа не дура! – усмехнулся Володя. Миша же шутку не оценил:
- Что ты имеешь в виду?
- Да ладно тебе, я же знаю, что Саша очередная. – усмехался Володя.
- Саша не очередная! – разозлился Миша. – Я её люблю, ясно.
- Я тебя умоляю! Но, не буду с тобой спорить. – издевался Володя.
- Ну-ну, друзья мои, прекратите. – вмешался Дмитрий. – Поздравляю Мишель! Надеюсь, что вы всегда будете вместе, если конечно, вы действительно любите друг друга.
- Спасибо, друг. – Миша пожал руку Мите.
«А его жёнушка, и правда хороша! Только что ей может дать этот тип, он же просто поиграет с ней, а я……Александра, как же ты прекрасна! Храбрая, умная, добрая…..а вот Лиза……тоже вариант, но Саша………….» - думал Владимир.
- Володя! Ты меня слышишь? – позвал его Митя.
- А, что? Да. Я вспомнил, что мне надо идти. Миш, прости меня, со мной сегодня что-то не то. – оправдывался Володя.
- Я заметил. – с усмешкой сказал Миша.
-Ладно, я пошёл. – Володя попрощался с друзьями и ушёл.
- Мишель, а теперь правду. – улыбнулся Митя.
- Какую правду? – Миша сделал вид, что удивился.
- Ну, я же вижу тебя насквозь. Выкладывай, давай или…..ты мне больше не доверяешь?
- Конечно, доверяю. Ладно, только никому. Так вот……. – Миша всё ему поведал, он знал наверняка, что Дмитрий не откроет рот. Он ведь лучший друг Паши и Миши. Эти трое были настоящими друзьями, хотя с Володей тоже дружили, но не так, как друг с другом.

Сад.
- Саша, Павел мне ничего не рассказывал про свою невесту.
- Я тоже ничего про это не знала. Тебе уже лучше?
- Да, спасибо.
- Какой-то этот Трубецкой……странный….тебе не кажется?
- Да, скользкий тип.
- Лиз, ты только не слушай его, просто верь Павлу, он ведь тебя любит, да и ты его тоже. Я думаю, что даже если эта история – правда, то он не рассказал, потому, что ему либо забыл, либо ему тяжело вспоминать это.
- Знаешь, ты права. Я не буду ни о чём спрашивать. Захочет, сам расскажет. – улыбнулась Лиза.

Продолжение 19 главы:

Спустя некоторое время Лиза ушла в дом Павла, а Митя к себе. Лиза и Саша договорились сегодня вместе навестить их маменьку.
Дом Воронцова.
Саша сидела в кресле около камина и читала приключенческий роман.
«Он тихонько подкрался, сел на одно колено и спросил…..» - читала Саша.
- Александра Дмитриевна, Вы станете моей женой? – спросил Миша, как бы продолжая строчку из книги. Поэтому не сразу поняла, кто это сказал. Но когда она подняла голову и увидела Мишу, то тут же поняла, что это сказал он.
- А…..да. – ответила Саша.
- Сашенька! – Миша взял Сашу на руки кружил по комнате. Затем он поставил её на ноги и….страстно поцеловал. Он подарил её огромный букет алых роз.
- Какая красота. А маменька? Она…….. – отстранившись от Миши, спросила Саша.
- Она согласится, будь уверенна. Главное, что теперь мы всегда будем вместе, и ничто не разлучит нас! Поженимся как можно скорее. Мне так не терпится назвать тебя своей женой! – Миша вновь страстно поцеловал Сашу.
- Я люблю тебя. – прошептал Миша.
- Я тоже тебя очень люблю. – ответила Саша. Они обнялись.

Дом Берестовых.

- Лиза, Вы были…..- начал Павел.
- С Сашей. – продолжила Лиза.
- Да, чуть не забыл, это Вам. – протягивая шикарный букет белых роз, сказал Паша.
- Боже мой, какие они красивые! – вдохнув их аромат, сказала Лиза.
- Я очень рад, что они Вам нравятся. – Павел подошёл близко к девушке и поцеловал.

Прошло два часа.
Дом Брохиных.

- Маменька! – хором сказали Лиза и Саша, обнимая княгиню.
- Девочки мои! Как я рада, что вы пришли. Ну, рассказывайте, как вы?
- Всё хорошо, я…..выхожу замуж за князя. – сказала Саша, слегка потупив взор
- Сестрёнка! – Лиза обняла Сашу. – Это же прекрасно. Вы ведь любите друг друга.
- Да.
- Доченька, я счастлива, что ты, наконец, обретёшь своё счастье. Я оставлю вас на минутку. - княгиня ушла. Она пошла в другую комнату, где находился врач, который осматривал Лизу.
- Доктор, она здесь. Мне нужно как-то уговорить её поехать во Францию.
- Да, княгиня. Медлить нельзя, болезнь Лизы прогрессирует. Но сейчас ей лучше и это хорошо, но Вы же понимаете, что в любой момент может случиться непоправимое. – они так увлеклись разговором, что не заметили Лизу, которая стояла за дверью и всё слышала.
«Нет! Они знают! Господи, они всё всегда знали и просто жалели меня, оберегали от всего! Я ненавижу жалость!» - на глаза Лизы выступили слёзы.

Глава 20.

«Ну, конечно, маменька и врач знают, а Саша? Если она тоже всё знает? Нет! Этого не может быть! А Павел? Несправедливо, что он ничего не знает, но…..так будет лучше. Я не вынесу, если и Павел будет испытывать ко мне жалость,……не вынесу……» - с этими словами Лиза пошла вниз и тут же уехала из особняка.
«Странно, почему Лизы так долго нет?» - спрашивала себя Саша.
Княгиня вышла из комнаты и проводила доктора.
- Маменька, а Лиза ушла?
- Как ушла? Так быстро?
- Странно, ладно, я потом к ней заеду. А зачем здесь был доктор?
- Сашенька, доктор сказал, что во Франции есть лекарство от болезни Лизоньки.
- Во Франции? Так, чего же мы ждём? Поедем туда?
- Конечно-конечно, только вот, я не смогу поехать.
- Ну, ничего страшного, я с ней поеду. И вот увидите, она приедет здоровая! – улыбнулась Саша.
- Сашенька, доченька, а как же ты?
- А что я?
- Ты ведь замуж выходишь.
- Маменька, я всё расскажу Мише, он поймёт, я уверенна.
- Девочка моя! – мать и дочь обнялись.

Тем временем дом Берестовых.
- Лизонька! Как поживает княгиня?
- Всё хорошо. – грустно ответила Лиза.
- Что-то случилось?
- Я…..знаю, что не должна спрашивать об этом, но….
- О чём?
- Это правда, что у тебя была невеста? Ой, прости, я…..
- Нет-нет, ничего. Всё равно рано или поздно ты об этом узнала бы. Да, была. Она скончалась от смертельной болезни, названия которой никто не знает. Я очень любил её, мы собирались пожениться, а потом…… - Паша заметно помрачнел. – А ты откуда знаешь?
- Не важно, я должна тебе сказать….я…тоже больна этой болезнью…..
- Что????

ПРодолжение 20 главы:

- Я…тоже больна. – почти шёпотом произнесла Лиза. На глаза выступили слёзы. Она понимала, что сделала очень больно Павлу, но скрывать это от него было бы нечестно, тем более после того, как они признались друг другу в любви. И вот опять, любимая Паши больна….смертельно больна…..
- Лиза…….что ты такое говоришь? Может, это простуда? Ты….ты же совсем не знаешь, какая болезнь была у Натали! Этого не может быть….. – Павел сел в кресло.
- Я …..я подумала, что если я промолчу, то это будет несправедливо.
- Но….ты не можешь быть уверенна…..
- К сожалению….могу……у меня тоже смертельная болезнь, от которой….нет….лечения…. – последние слова она сказала очень тихо, но Павел их услышал. Он посмотрел на неё, его взгляд отражал столько боли, столько горя…….
- Когда ты об этом узнала? – холодно спросил Павел.
- О чём? – дрожащим голосом спросила Лиза.
- О своей болезни. – всё также холодно говори Паша.
- Я давно о ней знаю. Подслушала разговор маменьки и доктора и….узнала. – Из глаз Лизы полились слёзы. Повисла минутная пауза. Лиза думала, что Павел обиделся на неё за то, что она с самого начала ничего не рассказала ему, да к тому же, она понимала, как ему больно….вернее думала, что понимала.
- Лиза…… - начал Павел. И тут она увидела в его глазах нотки жалости. «Нет, пожалуйста, только не ты!» - думала Лиза.
- Только я……ненавижу….жалость…… - в глазах у девушки стояли слёзы.
- Ты…не могла бы оставить меня…..одного?
Ничего, не ответив, Лизы вышла.
Когда девушка вышла из комнаты, её глаза застили слёзы, она понимала сейчас только одно: причинила любимому ужасную боль…..и за это она себя ненавидела. Она не знала. Что теперь будет….точнее знала, но не хотела верить в это. Она думала, что теперь они с Павлом никогда не будут вместе. Лиза выбежала из особняка и побежала в сторону дома Маруси. Лиза полностью доверяла Марусе, как и Саша, и если они рассказывали ей какую-нибудь тайну, то могли быть уверенны, что останется между ними.

Тем временем в Доме Берестовых.

Павел потихоньку с кресло съехал на пол и впервые после смерти его Натали, он заплакал. Нет, не рыдал, но слёзы предательски катились из глаз. «Почему? За что? За что ты меня так наказываешь? Я полюбил её, очень сильно полюбил, а ты снова…..снова хочешь её у меня отнять! ПОЧЕМУ? ………..Но я не позволю! Слышишь! Во второй раз, я не позволю, чтобы моя любимая умерла!!!» - смотря куда-то вверх, думал Павел.
Он встал и позвал слугу
- Петя!
- Звали, барин?
- Да, прикажи закладывать карету.
- Слушаюсь.

Особняк Лебедевых.

- Барыня, к Вам княжна Брохина.
- Кто именно?
- Я…..простите барыня, не различаю их…. – опустив глаза, сказал Матвей.
- Ладно, проси. – улыбнувшись, сказала Маруся. Но когда она увидела Лизу, всю растрёпанную, бледную и в слезах, улыбка тут же исчезла.
- Бог мой. Лизонька, что случилось? – подходя к девушке, спросила Маша.
- Я…я…..Маруся….. – Лиза зарыдала на плече подруги.

Глава 21.

- Лизонька, милая моя, тише, тише! – гладя по голове, говорила Маруся.
- Марусь, я……..сделала больно человеку, которого люблю больше жизни, я…….
- Тише, тише. Ты должна выплакаться, а потом всё расскажешь. Так, сидя на диване, Лиза положила голову на колени Маше и разрыдалась, затем, спустя полчаса она уснула.

Тем временем в доме Воронцова.

Саша и Миша сидели в гостиной, и Саша хотела уже рассказать о Лизе, как вошёл слуга:
- Барин, к Вам граф Берестов.
- Проси. – сказал Миша.
В гостиную влетел бледный, как смерть Павел.
- Александра Илларионовна, моё почтение, Мишель…здравствуй.
- Что-нибудь случилось? – спросила обеспокоенная Саша. Миша показал рукой, чтоб Паша сел.
- Да, ….Лиза рассказала мне ….всё….. – Павел начал медленно сел в кресло.
- Что всё? – недоумённо спросил Миша.
- Я только что хотела рассказать тебе про Лизу, она…….серьёзно больна. – почти шёпотом сказала Саша. Миша был очень удивлён, затем посмотрел на Павла, слёзы стояли в его(Павла) глазах.
- Мишель, она…больна…той же болезнью, что и…..Натали……
- О, Боже! – глаза Миши округлились от ужаса. Он помнил, что творилось с Пашей тогда, когда Натали умерла. А сейчас снова любимая больна,…смертельно больна,……Мише стало, так жаль Павла и Лизу, ведь он знал, как эти двое любят друг друга.
- Павел Фёдорович, врач сказал, что лекарство есть, оно во Франции. Вот увидите через несколько недель Лиза вернётся совершенно здоровая! Вы главное не опускайте руки. – Саша пыталась приободрить Павла, и, кажется, ей это удалось.
- Во Франции? – тихо спросил Павел.
- Да, я поеду туда с Лизой.
Миша удивлённо посмотрел на Сашу и спросил:
- А может, Павел поедет с ней? Всё-таки ему хотя бы легче станет.
- Нет, я поеду с ней. Уверенна, так будет лучше. А Лиза дома? Я сейчас же к ней поеду, и мы завтра же поедем.
- Лиза…ушла….
- Куда?
- Не знаю….
- Ладно, я поищу её……
- А где ты будешь её искать? Ты же не знаешь, где она! – спросил Миша.
- Я её найду, кажется, я знаю, где она.
Саша вышла из особняка.

В это же время в особняк Берестовых приехала княжна Ольга Мурина.

- Барин дома? – строго спросила Ольга.
- Нет –с. Уехал.
- Куда? А впрочем, не важно, я подожду его в гостиной. Лучше принеси мне чаю. – Ольга кинула золотую монетку в руку дворецкого и тот, улыбнувшись, сказал:
- Слушаюсь, барыня. – слуга вышел.

Продолжение 21 главы.

Павел решил поехать домой и подождать Лизу там. Когда он вошёл в дом, то увидел, сидевшую на диване и допивавшую третью чашку чая, Ольгу.
- Ольга Никитична?
- Здравствуйте, Павел Фёдорович.
Павел поцеловал даме руку.
- Что привело Вас ко мне.
- Я понимаю, что эта тема…….неприятна Вам, но я должна сказать Вам…..
- Что?
- Понимаете, Вы женаты, но, где же Ваша невеста Наталья Николаевна Трубецкая?
- Ну, Вы же знаете, она…умерла….
- А Вы уверенны? Вы видели её тело?
- Что Вы имеете в виду? – удивился Павел. Он уже понимал, что она хочет сказать, но не мог поверить в это.
- Дело в том, что…..она жива…. – Ольга в душе ликовала, потому что теперь Паша не достанется Лизе, и она (Оля) была уверенна, что чувства Павла к Натали угасли, исчезли.
- Я понимаю, что теперь у Вас жена и…..
Но Павел её уже не слышал……..

Саша поехала к Насте. Особняк Шуминых.

- Настенька! – Саша обняла кузину.
- Сашенька, здравствуй, милая. Что-то случилось?
- Да….Лиза не у тебя?
- Нет, а что?
- И не приходила?
- Нет. А что случилось?
- Она…..ушла, но никто не знает куда… - Саша была очень обеспокоена.
- Может, Лиза у Маруси? – спросила Настя.
- Может…..я пойду, спасибо…
- Да не за что. Я с тобой пойду!
- Настенька, а как же Никита? Он будет волноваться…
- Я оставлю ему записку.
Настя и Саша направились к Маше.

Особняк Воронцовых.

- Барыня, прибыла княжна Шмалина Дульсиния Прохоровна.
- Дуня? – удивилась Катя.
- О, Господи! – вздохнул Миша. – Я, пожалуй, пойду! – он только встал, как Катя сказала:
- Ты что, боишься встретиться с Дунькой, которая очень долгое время была в тебя влюблена? – рассмеялась Катя. Но тут вмешался слуга:
- Простите великодушно, так просить?
- Ах, да-да, конечно. – сказала Катя. – Ну, Миш, ты же знаешь, что я не могу оставаться с ней одна наедине! – взмолила Катя.
- Кать, ну, …….
- Здравствуйте Михаил Андреевич, Екатерина Андреевна. – поприветствовала их Дунька.
- Теперь поздно. – улыбаясь прошептал Миша.

Глава 22.

Дом Берестовых.

- Павел Фёдорович, с Вами всё в порядке? – спросила Ольга.
- А…да… - придя в себя, ответил Павел.
- Простите, я понимаю, что это……
- Откуда Вы знаете, что…..она…..жива?
- Я….видела её, Натали…… - не дав Ольге договорить, вошёл слуга и доложил:
- Барин, простите, но там княжна, ….говорит очень срочно.
- Кто?
- Наталья Николаевна Трубецкая. Не сочтите, что я с ума сошёл, но это она….Богом клянусь. Вот Вам крест! – слуга перекрестился.
- Полно, полно, верю! Проси….. – еле выговорил Паша. Он не думал ,что их встреча произойдёт так быстро. Он не был готов, но теперь уже поздно.
- Что ж, я, пожалуй, пойду. – сказала Ольга и вышла, и тут же в гостиную вошла Натали. Это очень красивая девушка. У неё тёмно-каштановые волосы, собранные наверху, она стройная, на ней надето шикарное дорогое платье и бриллиантовое колье. Если бы Павел её не знал, то никогда бы не подумал, что она когда-то была хрупкой, обедневшей дворянкой. Сейчас она больше напоминала высокомерную и властную женщину, но, увидев её, Павел вспомнил все те прекрасные моменты и его любовь к ней, поэтому не видел этого. В данный момент его показалось, что его любовь к ней не угасла, что она ещё жива, просто ей нужно время, чтоб возродиться. И теперь она рядом….она, его первая любовь….самая сильная любовь……
- Павлик! – девушка кинулась ему на шею, начала обнимать, целовать, сначала в щёки, затем в лоб, потом в губы. Паша не пытался отстраниться, былые чувства захлестнули волной, накрыли до нельзя. Он просто обнял её, как раньше и они, наслаждаясь друг другом, не заметили, как Лиза подошла к дверям и всё видела, как они целовались, как его руки скользили по её спине, как они наслаждались друг другом. Из глаз Лизы полились слёзы, такого она не ожидала. «За что? За что? За что, любимый…..???» - тихо повторяла Лиза, но её никто не слышал и не видел…..

Тем временем в доме Воронцова.

- Дульсиния! – Катя специально сказала полное имя Дуни, зная, что Мише оно совсем не нравится.
- Катенька, сколько лет, сколько зим? – они как бы обнялись, прикинувшись подругами. Когда-то их семьи общались, но дети никогда не были дружны, по крайнее мере они старались не подавать виду, что терпеть не могут друг друга.
- Здравствуйте, Дульсиния Прохоровна! – Миша поклонился, а Дуня ждала, что он поцелует ей руку, и подала её, но…обломчик вышел. Катя хихикнула.
- Здравствуйте, Михаил Павлович. – она присела в реверансе.
- Ах, какая жалость! Я совсем забыл, что мне нужно идти.
- Как? – надула губки Дунька.
- Вот так. – улыбнулся Миша и вышел.
- Не обращай внимания, Дуняша! Он не всегда такой, просто сейчас…..он не в духе. – приврала Катя.
- Понятно.
- А ты,…какими судьбами?
- Да я так…..по-дружески зашла, поболтать, как в старые добрые времена.
«Да уж, вы с Ольгой всё время любили посплетничать!» - подумала Катя.
- Степан! – позвала Катя.
- Да, барыня.
- Принеси чаю, пожалуйста.
- Конечно, сейчас.
Вот так Дуня и Катя. Пили чай и болтали «по-дружески». Бедная Катя……..)))

Особняк Лебедевых. Саша и Настя приехали к Марусе.

- Маруся, привет, дорогая. – сказала Саша.
- Здравствуй, Машенька. – поздоровалась Настя.
- Марусь, а Лиза…… - начала Саша.
- Приходила, но уже ушла. – Маруся её перебила.
- А не сказала куда? – спросила Настя.
- Наверное, к Павлу.
- Так, ладно…..пускай сейчас с ним побудет, а завтра я заеду и поговорю с ней.
Саша и Настя, попрощавшись с Марусей, ушли.

Глава 23.

Лил сильный дождь, Лиза бежала по дороге, не разбирая её. Подол платья был уже совсем грязный. Ей хотелось убежать как можно дальше отсюда, чтобы никто её не нашёл. Слёзы текли ручьём. Сама не заметив, она прибежала в парк, где играла здесь с Сашей, Настей и Машей, когда они были маленькими. Лиза прислонилась к одному из деревьев, медленно скатилась вниз и закрыла глаза. Она увидела чудесную картину, как будто папенька был жив, когда Лизонька и Сашенька были детьми. Они убегали от него, прятались за деревьями, а когда он находил их, то весь парк наполнялся детским смехом. Потом Дмитрий Ильич (отец Лизы и Саши) подозвал их и сказал:
- Девочки мои, вы со всем справитесь и будете счастливы. Помните, я очень вас люблю и верю в вас. Потом он растворился, и Лиза сразу же открыла глаза и разрыдалась.
- Папенька, как мне Вас не хватает! – девушка закрыла лицо руками, как вдруг почувствовала на себе чей-то взгляд.
- Вы?
- Удивлены? – улыбаясь, спросил Митя.
- Честно говоря, да. Что Вы здесь делаете?
- Люблю прогуляться под проливным дождём. Что-нибудь случилось? Почему Вы плачете? – Дмитрий вынул из кармана платок и осторожно прикоснулся к её лицу и вытер слёзы.
- Спасибо. – прошептала Лиза.
- Вы можете довериться мне. Если Вы всё расскажете, Вам обязательно станет легче, вот увидите.
- Спасибо Вам. – натянута улыбнулась Лиза. Ей действительно надо было выговориться кому-то, Митя…….он очень верный друг, но пока Лиза этого не знает, но чувствует. Она всё рассказала Мите: и про лжебрак с Павлом, и про то ,что влюбилась в него, и про то, что сегодня видела. И даже про свою болезнь. Молодой человек искренне сочувствовал Лизе, но ни в коем случае не жалел и это Лиза тоже почувствовало. Не было той жалости в глазах, было лишь сострадание и сочувствие, в котором она так нуждалась. Девушка, не выдержав, разрыдалась на плече Мити, она прижалась к нему, как беззащитный котёнок. Лиза дрожала толи от холода, толи от боли, он крепко обнял её и гладил по голове, приговаривая:
- Тише, тише. Всё будет хорошо….. – Лиза нашла в Мите ту заботу и теплоту, которую так долго искала. Безусловно, мать и сестра тоже заботились о ней и Лизе было приятно, но….это было не то. Сейчас она чувствовала ту нежность, ту теплоту, ту ласку. Которую давно искала. Она отстранилась от Дмитрия и посмотрела ему в глаза. Ему так хотелось поцеловать её, но когда он наклонился четь к её губам, но вспомнил, что Миша говорил: «Павел очень сильно любит Лизу и не представляет жизни без неё». Митя тут же отстранился и сказал:
- Простите меня, Елизавете Матвеевна. Я……
- Не говорите ничего. Вы….очень благородный и честный человек. А ещё Вы – верный друг.
- И это всё Вы поняли за каких-то несколько минут? – улыбнулся Митя.
- Да. – ответила повеселевшая Лиза. Дождь тем временем кончился, как будто отображая успокоившуюся душу Лизы.

Продолжение 23 главы:

Тем временем в особняке Берестова.
Паша мягко отстранился от Натали и посмотрел ей в глаза.
- Мы не можем, я…….
- Что? Почему? Ты….ты обижен на меня за то, что я так долго не появлялась, да? Я могу всё объяснить, я……
- Остановись, Натали. Мы не можем, потому что я……люблю другую.
Глаза девушки округлились.
- Что? Прости, я не поняла. – тряхнув головой, спросила Наталия.
- Я люблю другую. – повторил Паша.
- Но мы…….
- Я думал, ты умерла, ты представить не можешь, как я страдал, как мне было больно.
- Прости, прости меня! Я …….
- А теперь ты приходишь сюда и так спокойно целуешь меня?
- А что тебя удивляет. Я люблю тебя, ты же говорил, что тоже любишь меня, что мы обвенчаемся.
- Когда это было, Натали, когда? Всё поменялось с тех пор, многое изменилось!
- Ты разлюбил меня? – спросила она.
- Прости……. – Павел подошёл к окну. – Я встретил другую, она……..прекрасна, она – идеал. Я полюбил её сразу, как только увидел и она меня тоже любит.
Натали подошла к Павлу и положила руки на плечи.
- Извини, пожалуйста, я не должна была приходить вот так, я…….
Павел резко обернулся.
- Она тоже больна.
- Что?
- Да. Той же болезнью, что и ты……подожди, но это же смертельная болезнь, как…..ты…..
- Она не смертельна, я вылечилась, и она сможет.
- Натали, я……..
- Не надо, ничего не говори. Ещё успеем. У меня просьба.
- Конечно, какая?
- Мы……можем остаться друзьями?
Вместо ответа Павел обнял Натали, и она улыбнулась.

Глава 24.

Саша вернулась в особняк Воронцова. К тому времени Катя выпроводила Дуню.
- Сашенька, ну, наконец-то ты вернулась! – Катя и Саша обнялись. С тех пор, как приехала сестра Миши, они очень сдружились.
- А что-то случилось?
- Да, Дунька приходила. Всё на Мишу заглядывалась…… - улыбнулась Катя, - не беспокойся. Он быстро сбежал от неё.
- Не сказал когда придёт?
- Нет.
- Ладно, я пойду к Месье Шарлю.
- Хорошо.
- Только, если Миша придёт раньше меня, ты ему ничего не говори, ладно?
- Не волнуйся.
- Спасибо! – они обнялись, затем Саша вышла из особняка.

Фехтовальный зал.
- О, Здравствуйте Мишель. Как я рад видеть моего лучшего ученика!
- Здравствуйте, Месье Шарль! Я проезжал мимо и не мог удержаться, чтобы не зайти сюда. Уж больно долго я не расслаблялся.
- Ну, что ж. Тогда не будем терять время.
- Вы правы. – Миша надел маску и взял шпагу, но тут вошла Саша в мужском костюме.
- Здравствуйте, месье Шарль. – Саша поклонилась.
- Здравствуйте...э….
- Александр Забелин…… - Саша чуть было не сказала «а». При упоминании фамилии, Миша удивился, но снимать маску не стал.
- Очень приятно. Как полагаю, Вы пришли обучаться фехтованию.
- Да.
- Простите, а Вы случайно не родственник Александре Забелиной? – вмешался Миша.
«Миша?» - его голос она узнала бы где угодно и когда угодно.
- Да, я – её кузен.
«Странно, она мне ничего не говорила про него» - подумал Миша..
- А….Вы раньше занимались фехтованием? – спросил Шарль.
- Конечно, почти с самого детства.
- Тогда, думаю, что Вы должны показать нам, на что способны. Мишель, составьте компанию Александру.
- Хорошо. – согласился Миша.
Начался бой: сначала всё было ровно, но вскоре Саша начала нападать. Она сделал выпад, но Миша успел – блок. Снова выпад, и снова блок. «Хорошо фехтует!» - подумал Миша.
«Любимый, я тебя обожаю! Но если начнёшь поддаваться, пеняй на себя!» - подумала Саша. Миша не думал поддаваться, он сделал выпад, и Саша почти отразила его, но не до конца, поэтому проиграла.
- Браво, Александр! Вы показали свои навыки с лучшей стороны! Продолжайте, а я не надолго выйду.
Саша, посмотрев на дверь, спросила:
- Ты не видел Лизу? – она думала. Что он узнал её.
- «ты»?
- Миша, ты что?
- «Миша»?
- Так, ладно. – Саша сняла парик и у Миши округлились глаза.
- Саша?
- Ты мне не узнал?
- А……ну…….
- Да………
- А месье Шарль закрыл дверь? – с улыбкой спросил Миша.
- Да, а что?
- Да, так. – Миша подошёл к Саше и страстно поцеловал.
- Я люблю тебя – прошептал он.
- И я тебя. – ответила Саша.
- Тогда выходи за меня замуж?
Вместо ответа Саша притянула его к себе и поцеловала.
- Это значит «да»? – спросил Миша.
- Да, да, да, да, да!!!!!! – Миша закружил её, затем снова поцеловал.

Глава 25.

Лиза решила пойти к Павлу домой, чтобы забрать вещи и вернуться к своей семье. Она думала, что он любит её, ту, с которой целовался.

Дом Берестовых.

Лиза вошла в дом, её тут знают, как хозяйку, поэтому докладывать о приходе не надо. Она прошла в комнату, где находились вещи, минуя гостиную. А там сидел Павел и смотрел на огонь в камине и на то, как потрескивают дрова в нём, это успокаивало. Он ждал её прихода, чтобы объясниться, рассказать всё. Молодой человек был настолько погружён в свои мысли, что не услышал шагов любимой. Лиза тоже не увидела фигуру, сидящую в кресле. Она зашла в спальню, открыла шкаф, достала сумку и начала собираться. При этом она всё чаще и чаще вспоминала, как тогда, ночью, Павел зашёл сюда и они впервые поцеловались, впервые признались друг другу в любви……….Боже, как это было прекрасно……..
Вдруг, Лиза почувствовала на себе чей-то взгляд.
- Ты? – повернувшись, она увидела Павла, который с такой любовью смотрел на девушку.
- Лиза, нам нужно поговорить….. – начала он, подходя ближе.
- Не надо, я………всё видела, не надо ничего объяснять. Просто ответь на вопрос: Зачем ты так? Почему так жестоко? – она не давала Павлу вставить слова.
- Лиз…..
- Почему?
- Выслушай меня! – он взял её лицо в свои ладони. – Это……..Наталья……..Наталья Трубецкая.
- Твоя бывшая невеста? – удивилась Лиза. – Но она же……….
- Да, я тогда думал, что она умерла. Однако, это не так. Тогда я……..я просто не знаю, что на меня нашло, я вспомнил свою любовь к ней и……поверь мне, когда я понял, что мои чувства к ней остыли, погасли, мне стало очень стыдно, я…….прости меня, любимая. – он с нежностью взглянул ей в глаза, затем коснулся губами её губ. Он поцеловал так трепетно, так нежно, с такой любовью. Сердце Лизы мгновенно оттаяло, и разум тут же ему подчинился.
- Ты веришь мне?
- Верю. – прошептала девушка. Они обнялись.
- Обещай мне, что прежде чем делать какие-либо выводы, сначала выслушаешь меня. – попросил Павел.
- Обещаю,………прости меня, я такая глупая. – уткнувшись ему в грудь, промолвила Лиза.
- Ты не глупая, ты……самая умная, самая красивая девушка на свете. Я люблю тебя, прелесть моя. – он с таким обожанием взглянул в глаза любимой. – Послушай, ты ведь говорила, что Наталья болела той же болезнью, что и ты, однако, она здесь, она здорова.
- Да, но……
- Значит, есть лекарство, и мы его найдём. Ты будешь здорова, любовь моя.
Лиза совсем забыла про то, что болеет.
- Скажи, что это не жалость, скажи, что ты со мной не потому, что тебе меня жалко! – взмолила девушка.
- Да что ты такое говоришь. Я же сказал тебе, что люблю, когда и не знал о твоей болезни. – он ещё крепче обнял Лизу и она поверила ему, он не мог лгать……не мог.
- Лиза, ты выйдешь за меня? – внезапно спросил Павел.
- Что? Ты….ты……..правда хочешь, чтоб я стала твоей женой?
- Очень. – улыбнулся он.
- ……я согласна. – он тут же прильнул к её губам, затем прошептал: Мы всегда будем вместе, любимая, всегда!

Глава 26.

Саша тем временем направилась к матушке, чтоб сказать, что завтра же они отправляются во Францию. По дороге она встретила свою кузину Настю.
- Сашенька, здравствуй, родная! – радостно сказала кузина, подходя к ней.
- Здравствуй, дорогая! – ответила Саша, обнимая Настю. – Как ты, как Никита?
- Спасибо, всё хорошо. Ты мне лучше скажи, как там Лиза? Вы решили, когда поедите?
- Да, завтра. Я сейчас как раз к маменьке иду, чтобы сказать об этом.
- Тогда, я с тобой, можно?
- Что за вопрос, конечно, можно! – они обе улыбнулись и пошли в особняк Брохиных.

Миша вернулся домой абсолютно счастливым, но там (дома) его ждал сюрприз, причём весьма недобрый, я бы сказала: недобрая.)))
- Кат…..я…… - недавняя улыбка на лице Мишеля тут же испарилась и уступила место шоку при виде её……….Светланы Григорьевны Растопчиной. Это была роскошная женщина с копной чёрных прямых волос, уложенных сзади шпильками. Черты лица весьма и весьма привлекательные: большие карие глаза, маленький аккуратный нос, слегка пухлые губки. Платье красного…….огненного цвета с откровенным декольте. Всю это потрясающую картину дополняло ослепительно красивое ожерелье с бриллиантами. Так же под него подобраны серёжки и кольцо. Светлана – это мачеха Михаила. После развода со своей супругой, матерью Михаила, Андрей Михайлович Воронцов вновь женился на Светлане Растопчиной, писаной красавице, намного моложе него. Самой же Светлане, кроме денег Андрея, ещё нужен был Миша, он ей очень понравился. Однако, он (Миша) всеми правдами и неправдами отталкивал её, подальше, как говорится, от греха. Отец очень любил свою молодую жену, а она лишь проматывала его деньги, но он, казалось, этого вовсе не замечал. Если бы не дай Бог, что-нибудь между Мачехой Миши и ним произошло, Андрей Михайлович этого бы не перенёс.
- Светлана? – удивился Миша. Он её сразу невзлюбил, а когда она преследовать его начала, то он, чуть не рассказал всё своему отцу. Но Светлана испугалась и прекратила, но теперь, когда Андрей Воронцов умер, путь открыт. Как только она его увидела, то в её глазах заиграли огоньки, а Миша знал, что это не к добру.
- Как видишь. А ты не рад меня видеть? – дьявольски улыбнувшись, спросила Света.
Увидев её улыбку, у него было только одно желание «Скорей бы смыться отсюда!»
Но не тут-то было, мачеха подошла к пасынку и обняла его, отнюдь не с материнской нежностью…….

Наталья Трубецкая сидела в гостиной своего особняка.
- Привет, сестрёнка! – улыбнувшись, сказал Владимир.
- Привет! – брат и сестра обнялись.
- Не ожидал, что ты так скоро приедешь.
- Да я и сама не собиралась возвращаться. Но тут поняла, что очень по всем вам
соскучилась, вот и приехала.
- Ну, рассказывай, ты была у Павла? Вы помирились?
- …. – Наталья вздохнула. – Знаешь, ……я сама виновата. Вернусь я хоть на неделю или на две раньше, возможно и помирились бы. Но, наверное, судьбе угодно ,чтобы мы не были вместе, ведь он любит Лизу, а она его.
- Так ты что, сдаёшься?
- Нет, я отпускаю. Я люблю его и хочу, чтоб он был счастлив и пусть даже не со мной.
- А вот мне эта Лиза очень даже понравилась. После встречи с ней я…..думать не о чём другом не могу. Постоянно всплывает в памяти её образ. Мне даже немного жаль её стало, когда я рассказал о тебе.
- Что? Она не знала? И ты ей сам всё рассказал, вместе того, чтобы дать возможность дать сделать это Паше? Ты с ума сошёл?
- А что такого? Она жена Павла и имеет право знать, что у него была невеста.
- Да, но……ты не должен был так делать.
- Слушай, а может, ты всё же поборешься за Берестова, а я за Лизу и оба довольны будем.
- Да что с тобой? – Наталья была в шоке. Она и не думала, что из доброго, нежного парня вырастет вот такой вот эгоист.
- Понимаешь, я просто не могу видеть его ни с кем кроме тебя! Просто ты не видела, что он вытворял, когда думал, что ты умерла.
- Что? – испуганно спросила Наталья.
- Он пустился во все тяжкие, начал пить, не было и дня, чтобы он не выпил хотя бы три бокала виски. Он стал дамским угодником! – воскликнул Володя.
- Правда? – почти шёпотом спросила Натали.
- Да.
- Это я виновата. – всё так же шёпотом произнесла девушка и из глаз полились слёзы. Давно ей не было ТАК больно. Она и не думала, что Павел настолько её любил.
- Нет, ты не виновата, просто он изменял тебе, своей невесте!
- Но ведь он думал ,что меня нет в живых и переживал, ему было больно! – перешла на крик Наталья.
- Не оправдывай его! Он должен за это ответить!
- Господи, в кого ты превратился? – девушка прижала ладонь ко рту и из глаз новым потоком покатились слёзы. Она быстро убежала наверх.
- Таааак,……а я пойду,……а что интересно делает Ольга Никитична Мурина? Она вроде как…..ей, по-моему, нравился Павел…….ну, я пошёл. – так, разговаривая сам с собой, Владимир вышел из дома.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB