АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 01-05, 02:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-08, 20:38 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Фанфик незакоченный.

Действующие лица: Саша, Миша, Ольга, Никита, Иоанн(Антон) + в эпизодах все остальные, ну или многие из них.
Время начала истории - после 30-32 серии..
по ОНЛ это у меня первый фик, поэтому не судить строго!
******
… Зима подходила к концу… высшее общество Петербурга медленно просыпалось, обновляло наряды, фасады и взгляды. Дамы стали чаще появляться на улицах, а кавалеры стали чище начищать свои мундиры.
И только двух дам в столице приближение весны нисколько не волновало. Одна из них была молодой вдовой в ожидании ребенка, а вторая уже несколько месяцев не видела мужа, отправившегося по заданию цесаревича неведомо куда.
Съемная квартира на Обводном.
Саша сидела дома одна. Да. Это место стало уже родным и она называла его домом. Отец и Аннушка куда-то ушли, и у Саши появилось время побыть одной. Она достала дневник. Вести его она начала недавно и только для того, чтобы рассказать в нем историю любви и смерти, правды и коварства. Этот дневник она хотела подарить своему ребенку, чтобы он (Саша была уверенна, что будет сын) знал правду о его смелом и честном отце.
В тетради было исписано лишь несколько страниц, на которых Саша успела рассказать об их знакомстве, любви и смерти Мишеля. Дальше писать было тяжело: слезы застилали глаза, а руки начинали предательски дрожать. Но надо было писать, тем более, что ей так редко удавалось побыть одной.
«Вот так погиб твой отец, сынок. О том, что во мне живет частичка Мишеля, то есть ты, я узнала только месяц спустя. Твой отец был бы счастлив! Он был очень хорошим человеком - честным, справедливым, преданным и очень нежным. Таким же будешь и ты, я знаю! Ты – сын своего отца, и этого у тебя не отнять!
И пусть император и весь высший свет считают Мише предателем. Ты должен знать, сынок, что он не был на это способен, как и на любой другой бесчестный и порочащий его поступок!
Ты знаешь, когда Елена рассказала Мишеньке о планах моего отца… я думала, что он никогда не простит мне этой скрытности. Но вечером того же дня, когда я, обессиленная слезами, спала у нас в спальне… зашел твой отец и долго гладил рукав моего платья. Разглядывая меня спящую. Потом он тихонько ушел. Я так и не сказала ему. Что все тогда чувствовала сквозь сон. Я так и не сказала ему, что только тогда поняла КАК он меня любит!...»
Дальше Саша писать не могла – на глазах выступили слезы. Она отложила перо и погладила свой живот, пока еще маленький:
- ничего, мой родной, мы с тобой всегда будем вместе. И мы докажем им всем, что твой отец – честный человек. И что и Воронцовы, и Забелины всегда были и будут верны стране и государю.
Саша спрятала дневник, надела пальто и вышла из дому. За ней пристально наблюдали две пары любопытных глаз…

Особняк Орловых.
Ольга металась из комнаты в комнату. Она не находила себе места – уже несколько дней совсем не было вестей от мужа, даже записки. Строительство больницы проходило без осложнений. И Ольга никак не могла найти, куда бы ей выплеснуть свою энергию.
Промаявшись так до самого обеда, она решила все же сходить в больницу…


Больница.
- Здравствуйте, отец Иоанн. Как продвигается строительство? Все ли хорошо?
- Мм.. Ольга Филипповна, добрый день! Все хорошо! Денег достаточно, да и рабочие все делают основательно и с душой. Но все равно спасибо, что вы зашли справиться о наших делах.
- да что вы! Вы же знаете, отец Иоанн, что я очень переживаю за больницу. Тем более, что только это спасает меня от плохих мыслей и вечных слез.
Ольга отошла в другой конец комнаты, где не так был слышен стук молотка. Иоанн проследовал за ней.
- От вашего мужа все еще нет вестей?
- Нет.. даже маленькой записочки, что он жив.
- все будет хорошо, Ольга Филипповна! Господь позаботится о нем и обезопасит, - при этих словах Иоанн взял Ольгу за руку. Он надеялся на видения, но они не пришли. Ольга же вздрогнула, посмотрела пристально на падре, но руку не убрала. От ладоней Иоанна шло тепо, которого Ольге так не хватало, а он грел ее руку и нес чепуху о благополучии Никиты, больницы и всех людей на Земле. Ольга вспомнила Никиту, его отчужденность после Кавказа, его холодность, злость, вспомнила табор и цыганку – и ее захлестнуло горе, одиночество и отчаяние.
Воспоминание же в один миг сменилось ночью любви с Никитой, его нежностью, прикосновениями и его дыханием. Волна любви накрыла Ольгу, оставшись в сердце верой в лучшее…
За этими воспоминаниями она и не заметила, как Иоанн отошел к рабочим и что-то им объяснял, изредка поглядывая на задумавшуюся женщину.
Он никак не мог понять, что же происходит внутри у Ольги, что она чувствует. Но он всегда знал, когда ей плохо или грустно. И тогда ему хотелось обнять ее, защитить и уже никогда не отпускать. Ему хотелось сохранить эту любовь, уберечь ее. Не так.ю как было в прошлый раз, не так..
Пытаясь разгадать загадку Ольги Филипповны, Иоанн обращался к своему дару.
Во сне иль наяву, но он всегда пытался «увидеть» Ольгу, ее будущее или прошлое, но… видения не шли. Впервые в жизни Иоанн был настолько беспомощным – он не мог помочь любимой женщине, потому что попросту не «видел» ничего, связанного с ней. Это его угнетало и мучило, лишая сна и аппетита.
С этим надо было что-то делать!

Александра Забелина шла по городу, греясь по лучами ласкового весеннего солнца. Сейчас ей хотелось ощутить тепло Мишеля, но этому не суждено быть. У нее отняли мужа – единственную любовь Саши. И она найдет виновных, даже если для этого ей придется погибнуть самой. Главное – это успеть дать жизнь новому князю Воронцову, а там и к Мишеньке можно. Аннушка вырастит сына как своего, как еще раньше вырастила Сашеньку. Так, в мечтах, она добрела до парка и примела на скамейку отдохнуть и составить план действий.
Вчера император в очередной раз прогнал ее из дворца, пригрозим высылкой из столицы и тюрьмой. Никита, на помощь которого рассчитывала Саша, куда-то пропал. Она лишь молилась, чтобы Никита был жив – потери друга после смерти мужа она не вынесет
«что же делать? Где искать?» на сосредоточенном лице Александры читалась уверенность и сила; пальцы невольно сжались в кулак… Саша решила в последний раз попытаться поговорить с Его Высочеством. Вот только сделать это надо не во дворце… и не на Обводном… «Но где?»
И Саша решительным шагом направилась в сторону особняка Игнатьевых.
Две пары глаз неотступно следовали за девушкой. В одних читалась озабоченность, в других – тревога.
Мишель третий день почти безвылазно сидел в дому Урусовых. На то было две причины: нужно было успокоить Катеньку и уверить ее в своих чувствах; и нужно было обезопасить себя от Дарьи Матвеевной и ее соглядатая. Раскрывать дело при слежке ее человека не было никакой возможности.
Между тем, каждый вечер ему приходил отчет от Муреева, в котором тот подробно рассказывал о результатах своей слежки. Сегодняшнего отчета Михаил ждал с особым нетерпением, так как давече Аркадий сообщил, что почти нашел новое место жительства Сашеньки. «Но вот почему же она уехала из дома? Ведь по праву это уже ее дом..»
Михаил мучался догадками, терзал себя сомнениями и изводил тревогами. В течении дня он несколько раз переходил от ненависти к любви, от Кати к Саше. Он все еще любил свою жену, но простить обмана и холодного расчета он не мог… слишком глубоко было предательство, слишком сильно он верил Саше, когда она вот так поступила с ним.
Ночами было особенно тяжело. Он лежал в темноте и вспоминал их свадьбу, ночь любви, тайные поцелуи у мсье Шарля все это уносило Мишеля в мир любви и сказки; туда, где как он думал они и будут жить всей семьей.
И в тот момент, когда он бывал готов уже соскочить с кровати и броситься на поиски Саши… в этот момент всегда появлялись в голове слова Елены и Сашино «Да!» на вопрос «правда ли это?» И Мишель оставался лежать, до боли стискивая медальон, по щеке катилась слеза, за ней другая.. часами позже Мишель засыпал.

Особняк Игнатьевых.
Дома у Игнатьевых никого не оказалось. Софья Александровна поехала по делам, а сын вызвался сопровождать ее.
Саша решила не ждать Дмитрия, и пошла домой.
«завтра зайду», - решила она, - «с самого утра. И попрошу Дмитрия устроить мне встречу с цесаревичем у них дома».

Съемная квартира на Обводном.
Аннушка с отцом еще не вернулись, поэтому Саша достала дневник и продолжила свой рассказ сыну.
«… в тот день Елена сыграла свою лучшую роль! Она предстала перед Михаилом невинной овечкой, выставив меня сущим дьяволом. Надо было! Надо было все рассказать ему до свадьбы, но он был так счастлив, а я порхала на небесах от своей любви к Мишелю, что даже не подумала об этом. Тем более, что надо было объяснить все Дмитрию, ведь только ради безопасности Михаила я дала согласие на брак графу Игнатьеву. Только ради срыва плана отца и ради своей любви к Мишелю я готова была жить с другим.
А он не понял… не понял и не смог простить, когда узнал правду. Миша подумал, что мне было безразлично с кем идти под венец, - лишь бы были деньги.
Он не понял, что в тот день, когда он похитил меня и привез в Отрадное, когда дал мне возможность поговорить с мамой – в тот день он стал для меня всем – жизнью, судьбой, богом. В тот день он заполнил собой все мое сердце и уже никогда из него не уйдет!
И пусть даже я живу в этой квартире, пусть Миша был настолько обижен, что все оставил своему кузену… я все равно его люблю! И сейчас на небесах он видит и чувствует это. И он простил меня – я верю! А это самое главное! Я люблю тебя, Миша! И люблю нашего сына!»
На лестнице раздались шаги. Саша спрятала тетрадь. В комнату вошли Аннушка и князь Игнатьев. Он оглядел «хоромы», взял со стула Сашино пальто, молча накинул его на плечи Александры и пригласил к выходу.
- что происходит? Аннушка? Дмитрий ?
- вы здесь больше не живете, Александра Илларионовна! Теперь вы будете жить у нас с маман – она не против! И вы не возражайте!!
- нет! Я буду! Я не могу принять вашу помощь! Нет, Дмитрий, это исключено!
- Александра Илларионовна, однажды вы приняли мою руку и сердце. Затем отвергли. Примите же эту помощь сейчас – отвергнуть ее вы всегда успеете.
И он посмотрел на нее с такой мольбой, что Саша не смогла отказать, тем более, она и самапонимала, что так будет лучше и ей и ее домочадцам.
- хорошо! Я принимаю вашу помощь и благодарю от всего сердца!
- это я благодарен вам за ваше согласие. Пойдемте же! Маман уже ждет! А вещи заберете завтра. Я распоржусь, чтобы вам доставили их с утра.
И они покинули неуютные стены дома. Карета ждала у крыльца. Саша вошла в нее.ю даже не оглянувшись на бывшее пристанище. Она порвала с ним!
Карета отъехала, на улице стало пустынно, лишь одинокая пара глаз наблюдала за экипажем. Когда тот скрылся из виду, Григорий поспешил к Урусовым.

2 часть.
Дом Орловых.
Ольга сидела, бесцельно разглядывая обстановку: на душе было неспокойно, а в голове – пусто. В дверь постучали, и слуга доложил о приходе отче. Ольга попросила проводить его в столовую, сказав, что скоро спустится сама. Когда она вошла туда, Иоанн уже ждал ее. Он выглядел взволнованным, но как будто на что-то решившимся.
- отец Иоанн, добрый день! Что-то случилось?
- Ольга Филипповна, мне нужно с вами поговорить. Мне нужно вам рассказать, иначе я не могу.
- Господи, да что случилось? Отец Иоанн, мы с вами друзья, и вы можете сказать мне абсолютно все.
Она прошла в маленькую комнатку – небольшое отделение в гостиной, где она любила сидеть жестом Ольга пригласила Иоанна присесть; села сама. Иоанн вдохнул, собрал в кулак всю волю и начал:
- Ольга Филипповна, не так давно вы спрашивали меня про Урусовых, и почему я прячусь от них. Вы все еще хотите это знать? Это все еще важно для вас?

Дом Урусовых.
Князь Воронцов сидел мрачнее тучи. Он только что прочитал отчет Муреева и теперь его мучал единственный вопрос: «Что его жена делает на Обводном канале?» он не верил, что она по собственной воле поселилась в этом месте. Михаил решил выяснить все немедленно. Он твердо решил добиться ответа от жены! Князь покинул дом в сумерках, никем не замеченный.
Он поймал извозчика и уже через полчаса был возле нужного ему дома.
Сердце бешено колотилось, готовое выпрыгнуть из груди. Он и не думал, что встреча с Сашей будет столь сложной и волнительной.
Михаил медленно поднялся по ступенькам и постучал в нужную ему дверь – никто не ответил. Он постучал громче, после чего осторожно вошел внутрь. В комнате никого не было, не смотря на поздний час. Мишель обошел всю квартиру и остановился возле зеркала и Сашиной кровати. На тумбочке, возле подушки, стоял портрет… его портрет…
Мишель взял картинку в руки, он пытался представить, что вот так же ее держала и Сашенька, в горле предательски застрял комок.
Мишель понял все – любовь жены, ее слезы. Когда несколько месяцев назад он не поверил. Он понял, ЧТО должна была пережить Саша за это время, ведь для нее он умер не в амбаре, а раньше, когда отверг ее. Двойная смерть любимого должна была подкосить его Сашеньку, но она выдержала. Она выжила из любви к нему! А он – идиот!... идиот, каких еще не видел этот грешный мир. И он своими руками каждый день мучает единственного дорогого ему человека.
Мишель поставил портрет на место, вытер слезы и выбежал на улицу. «ее необходимо найти и вернуть! Чего бы мне это ни стоило! Я докажу ей, что люблю ее, что я достоин быть ее мужем! Что я достоин быть мужем Сашеньки Забелиной!»

Вечером того же дня Саша попросила Дмитрия Игнатьева об аудиенции с цесаревичем у них дома. Граф не смог отказать, но попросил отсрочки, так как сейчас был занят. Но через пару дней обещал привезти цесаревича домой.
Оба легли спать счастливыми! Она потому, что верила в цесаревича. А он – потому что его любимая женщина спала в его доме, была под его защитой и доверяла ему. «я же говорил маману, что добьюсь Саши. И я это сделаю!» - это было последней мыслью Дмитрия. После этого он погрузился в приятные грезы.

Особняк Орловых.
- Ответьте же, Ольга Филипповна. Не молчите!
Ольга затравленно вжималась в диван. Она хотела знать правду, она боялась знать правду. Она боялась, что правда будет страшна для нее и безнадежна. Но отступать было некуда.
- Да! Я хочу! Расскажите мне все!
От волнения Ольга начала ходить по комнате. Иоанн встал.
- когда-то давно я был безумно влюблен в одну даму. Она отвечала мне взаимностью. Весь мир вращался только вокруг нее. Но вот ее мать выбор дочери не одобряла: у меня не было ни громкого чина, ни фамилии. Мать же растила дочь для другого человека – знатного и при деньгах я же тогда мог предложить не так много – семейный дом и свою любовь. Кате этого было достаточно, но…
- кате?
- да, Ольга Филипповна, Екатерина Федоровна – моя первая любовь. И, к сожалению, очень несчастная.
Княгиня Урусова была готова на все, лишь бы я держался подальше от ее дочери. Она увозила Екатерину Федоровну в столицу, а когда я приезжал туда – отправляла ее обратно.
Голос отца Иоанна слился в монотонный гул. Ольга подошла поближе к отцу. «так он был влюблен в Катю? Она разбила ему сердце, или он ей… не важно! Так вот почему он так не хочет видеться с Урусовыми. А я настаивала, обвиняла, заставляла… какая же я была глупая!»
Ольга положила свою руку на руку Иоанна и погладила его, успокаивая.
Иоанн запнулся на полуслове, повернул голову. Взгляды их встретились. Иоанн просил прощения за ложь, за то, что не сказал сразу; Ольга молча умоляла простить за недоверие. Она смотрела так искренне, что Иоанн потерял голову, и с мыслью «гори я в семи кругах ада», поцеловал Ольгу. В голове стало пусто, но безумно приятно от осознания, что ты обладаешь любимой женщиной.
Лишь через несколько минут в эту пустоту проникла мысль: «она замужем! А ты священник! Сгори сам, но не губи Ольгу!!»
Иоанн отскочил в сторону, словно его обожгли губы Ольги. Не глядя на нее, он пробормотал «Прости меня!» - и выбежал из дома.
По дороге к себе он вспомнил слова Софьи Александровны, сказанные в больнице. «Возможно она права. И мне следует уехать из этого города! Иначе я погублю еще одну невинную душу!.. надо бежать!»
Побег было решено отложить до завтра, так как нужно было предупредить настоятеля. Всю ночь Иоанн провел замаливая Ольгу, просил для нее прощения у господа. Но очень часто среди этих молитв и осеняя себя крестом, он касался своих губ. Это было сильнее его, это было нежнее и лучше него.

Келья отца Иоанна.
Было раннее утро. За окном занимался рассвет, и просыпались птицы.
Иоанн заканчивал упаковывать свой нехитрый скраб. Ночь, проведенная в молитвах, внесла некое спокойствие в его голову, но не в душу. Они отчаянно спорили друг с другом, не желая сдаваться.
В этот момент в келью вошла Ольга. Священник замер, и только сердце стало колотиться еще яростнее.
Ольга подошла ближе, помолчала в нерешительности и начала говорить:
- Иоанн, - тут она запнулась, - отец Иоанн, вы куда-то собираетесь?
- да.. – большего из себя он извлечь не смог.
- Зачем? Это из-за меня? Я – причина вашего побега? Не надо! Останьтесь!.. останься… Люди делают ошибки! Все и часто! Но их можно исправить! Пойми же. Ничего страшного не случилось!
- Но, Ольга Филипповна! – Иоанн не знал, что сказать.. этими словами Ольга только что разрушила все его мечты. Он надеялся, что она его любит, а она… что ж… она замужем…
- Ольга Филипповна, в таком случае я искренне прошу прощения за свой поступок вчера.
- Господи! Да о чем ты говоришь?? Ваня, пойми же! Я только что смирилась с потерей мужа. Я его уже не верну, даже если он и вернется сам. Но я не вынесу еще одной потери. Еще раз разбить свою любовь я не смогу! – Ольга подошла к застывшему мужчине и погладила его по щеке: трепетно, любовью. – пойми же, что я люблю тебя! Люблю!
На глаза молодой женщины навернулись слезы. Иоанн не выдержал и собрал все слезинки своими губами. Он решил, что никакой гнев Господа не сравнится со слезами любимой женщины.
…Некоторое время спустя Иоанн жарко объяснялся Ольге в любви. В это утро было сказано много прекрасных слов. Но ни одно из этих слов не сравнится с ощущением ласки, любви и тела любимого человека. Только возможность ощущать его тепло и руки и губы – только это дает защищенность и веру в будущее. Этим волшебным утром все Ольгины сны стали реальностью. Все мечты Иоанна, все его надежды вдруг претворились в жизнь. Это было чудом! И это было жизнью! Их жизнью!

На следующий день, дождавшись когда Иван и Елена покинут дом, Мишель послал Муреева на поиски каких-либо данных о местонахождении Саши. Сам же он отправился бесцельно бродить по городу, приложив максимум усилий к своей маскировке. Узнать князя в этом полноватом, усатом мужчине с тростью было тяжело.
Проведя на улицах столицы несколько часов и окончательно замерзнув, но так и не придумав выхода из сложившейся ситуации, Михаил отправился домой к Урусовым. Там он ненадолго позволили себе расслабиться и забыться приятными воспоминаниями, пока принимал ванну и переодевался.
Но спустившись вниз на ужин и увидев за столом Екатерину, Мишель вновь окунулся в свои страхи и подозрения.
Все поиски и старания Муреева не увенчались успехом. Ему лишь удалось выяснить, что г-жа Забелина уехала спешно, и никому не сказала куда именно. Воронцовы же являются полноправными хозяевами дома.

Дом Игнатьевых.
«Сегодня самый счастливый день за последнее время. Я проснулась в чистой кровати и вокруг тишина и покой. Маленький живот напоминает мне о тебе, мое солнце! Дмитрий Антонович пообещал помочь с аудиенцией с цесаревичем. А пока что я расскажу тебе всю историю до конца, сынок! До самого конца…
После разрыва с твоим отцом ко мне пришел отец Иоанн и рассказал о видении, в котором Мишелю грозила опасность. Но я была в состоянии спасти его. Не раздумывая, я поехала в имение Урусовых, но опоздала… в тот момент, когда я нашла Мишу в амбаре уже ничего нельзя было сделать.. моя попытка взломать дверь или открыть окно… господи! Как же тяжело это вспоминать! Мишенька! Ты умер у меня на глазах! Я до сих пор помню твой голос и твои последние слова… как ты назвал меня Сашенькой… ты все же любил меня.. в последние секунды твоей жизни ты любил меня… спасибо тебе! И спасибо тебе за сына!»
Саша отложила перо, промокнула страницу и спрятала тетрадь под подушкой. Она решила прогуляться возле дома, пока Дмитрий на службе. Вечер же она обещала посвятить своему новому покровителю.

Игнатьев домой не шел.. он летел.. летел на крыльях любви, счастья или чего-то еше.. он сам не понимал, что с ним происходит, но это состояние ему очень нравилось и он не хотел его покидать!
Зайдя в торговую лавку, Митя купил пирожных для Сашеньки, а в соседнем здании – букет красных роз. Он был готов подарить Саше весь мир, но понимал, что слишком сильное внимание оттолкнет ее.
Влетев в гостиную с подарками он невольно остановился: Саша сидела в кресле у камина и читала вслух. Отблески огня играли в ее волосах и на ее платье.. она казалась неземной, феей, волшебницей… она была подобна богине! Дима остановился на пороге и залюбовался девушкой, он слушал ее голос и не мог поверить своему счастью.. что вот она – Сашенька – сидит в его кресле, такая родная и близкая, такая домашняя и теплая..
Услышав шум, Саша прервала чтение и повернула голову. Она радостно улыбнулась, увидев Дмитрия Антоновича. А он подошел к ней, протянул цветы и коробку с пирожными, улыбнулся и тихонько сел в соседнее кресло. Он боялся даже поздороваться, боялся, что его голос разрушит то волшебство, что витало в комнате…
Разговор начала сама Саша.
- как дела на службе, Дмитрий Антонович? Спасибо за цветы! Они прекрасны! – и девушка глубоко вдохнула свежий запах роз.
- спасибо, Александра Илларионовна, все хорошо. В конце недели я поговорю с Александром Николаевичем и приглашу его в гости. Думаю, что он не откажет. Чем вы сегодня занимались? Вам не было скучно? Быть может вам что-то нужно?
- нет-нет! Что вы! Все просто замечательно! Наши вещи привезли, Аннушка уже все разложила! Спасибо вам огромное! Я вам так обязана!
- Александра Илларионовна! – Дмитрий нахмурился. – Мы же договорились, что вы мне ничем не обязаны! И не будем больше об этом! Давайте лучше прогуляемся перед сном! Там такая чудесная погода!
Пара вышла из дома и отправилась в сторону небольшого скверика по соседству. Пройдя по тропинке они дошли до небольшой беседки: маленькой, но очень уютной. Дмитрий предложил посидеть в ней чуть-чуть, и молодые люди вошли внутрь, укрываясь от посторонних глаз за ажурным деревянным узором.
Внезапно все перед глазами Саши поплыло, голова стала тяжелой, к горлу подкатила тошнота… Девушка начала терять сознание, Граф еле успел подхватить легкое тело
Усадив Александру на скамейку, Дмитрий достал платок, набрал в него снега и попытался привести свою леди в чувство. Через пару минут Саша пришла в себя, она была бледной, но в глазах появился огонек, поэтому Игнатьев позволил себе успокоиться и справился у Сашеньки, как она себя чувствует.
Александра Илларионовна долго рассматривала лицо мужчины, напротив нее. И не могла решиться.. она понимала, что ей необходимо рассказать о своей беременности, тем более, что Дмитрий - хозяин дома, где она живет. Но Саша так боялась, что он отвернется от нее или, что правда отдалит его… это оказалось слишком тяжело, она даже не предполагала…
Граф все это время терпеливо ждал, боясь потревожить Сашу. «если она не ответит сейчас же, то я отнесу ее домой и вызову врача! Нельзя рисковать ее здоровьем!»
- Дмитрий Антонович, если я вам скажу что-то.. обещаете, что это останется между нами?
- мм.. конечно.. а. Александра Илларионовна, что вы хотели сказать? Как вы себя чувствуете? Вы не больны? Нужен доктор!!
- нет-нет! Все в порядке! Я здорова! – Сашенька улыбнулась самой искренней улыбкой. – просто я жду ребенка. А сегодня я несколько устала, вот мне и стало плохо! Не волнуйтесь!
- вы ждете ребенка? – Дмитрий был поражен до глубины души! – у вас будет ребенок! Маленький граф Воронцов! (почему –то он тоже подумал про сына!)
Саша замерла в страхе.. сейчас все зависело от Мити.. он либо примет эту новость, либо Саша потеряет его навсегда.. эти несколько секунд показались вечностью… для обоих..
После этого Дмитрий подхватил Сашу на руки и начал кружить по беседке!
- это же здорово! У Мишеля будет сын! Он был бы так счастлив! Господи! Какое счастье! Вы должны всем рассказать! А можно я буду крестным вашему сыну??
Дмитрий не понимал, почему он так радуется чужому ребенку. Но он понимал только одно – он очень любит это малыша, пусть это и не его ребенок, но он Сашин, а этого достаточно, чтобы обожать и малыша и его мать!!!

После этого Дмитрий подхватил Сашу на руки и начал кружить по беседке!
- это же здорово! У Мишеля будет сын! Он был бы так счастлив! Господи! Какое счастье! Вы должны всем рассказать! А можно я буду крестным вашему сыну??
Дмитрий не понимал, почему он так радуется чужому ребенку. Но он понимал только одно – он очень любит это малыша, пусть это и не его ребенок, но он Сашин, а этого достаточно, чтобы обожать и малыша и его мать!!!




- Дмитрий Антонович…
- Саша, к чему это??? Просто Митя…
- Я не могу. Вы много для меня сделали, но я не чувствую за собой права называть вас по имени.
- Александра Илларионовна..
- Нет, Дмитрий Антонович. Не перебивайте. Я хочу объяснить вам все. Конечно вы друг Миши и мой друг тоже. Но мне сложно отнестись к вам иначе. Вы поймите меня. Я не настолько знаю вас чтобы назвать вас просто по имени. Это… я не могу объяснить…
- Я все понимаю… все понимаю… - горечь появилась в словах Дмитрия… - Миша… снова Миша…
- Миша был моим мужем, не смотря на его смерть, он и есть мой муж. Единственный мужчина в моей жизни, я всегда любила и буду любить его. Он это… это все.. это моя любовь, моя жизнь
- Я знаю Александра Илларионовна. – Митя улыбнулся Александре. – Но вы живы, и в вашем ребенке будет жить ваш муж и мой друг. В вас самой жив Мишель и его любовь. А я ваш друг и я не прошу чего-то большего чем просто быть вам другом и прошу вас лишь позволить вам разделить ваше горе и вашу ношу. Я просто хочу помочь вам. – Митя протянул Саше руку.
- Дмитрий Антонович, в эту сложную минуту, - Саша вложила свою ладонь в его руку, - в этот сложный час, вы единственный предложили мне помощь. Вы самый замечательный, самый прекрасный и верный друг для меня.
- Саша… Простите Александра Илларионовна…
- Да нет, вы правы, можно просто Саша… мы же друзья. – Саша улыбнулась Дмитрию сквозь слезы. – Мы же друзья?
- Друзья.
- Я так устала, я пойду спать Дмитрий…
- Митя, - улыбаясь грустной улыбкой сказал Игнатьев.
- Митя.
- Саша, вы не ответили по поводу крестного для вашего малыша…
- Конечно, Митя, из вас выйдет прекрасный крестный. Вы сможете рассказать малышу сколь прекрасен был его отец, как он был благороден. Мы с вами научим его любить и чтить его отца. Пусть он любит его так как люблю его я… пусть он верит в него как верю в него я. Ох, Миша, ну почему… - утирая слезы катившиеся с лица Саша встала и пошла к себе.
Митя остался сидеть один, он опустил голову на руки. Отчаянье и грусть скользили в его позе. Почему все так а не иначе. Отчего она не могла любить его так как Мишу. Почему все так. Митя поднялся и пошел в кабинет. Его плечи опустились словно несли на себе всю тяжесть мирских бед. Улыбка полная боли и смеха над собой искривила его лицо. Тихий вздох сотряс вечерний воздух. Смех горький сотрясал его. Он шел и не замечал слез катившихся по его лицу. Саша, Сашенька, Сашуля… отчего… почему… что в нем не так, что она не смогла любить его. Миша, всегда и во всем Миша первый… не он… Миша… даже мертвый тот стоял на его пути. Мысли разные и глупые посещали его, он то просил у умершего друга прощения, от того что завидовал умершему, то проклинал Мишу за то что тот так бросил Сашу. Он подошел к кабинету и бросил взгляд на бутылку с виски…
- Ну что, отменный повод выпить во здравие любимой, - с горькой усмешкой сказал Митя пустой комнате. – За тебя Саша, - скал Митя поднимая бокал, - за твоего малыша, за тебя любимая, - Митя опустошил стакан.


«Вы думаете все хорошо, ты ждешь ребенка, он тебя всегда защитит… глупый влюбленный дурак… Я отомщу за поруганную любовь. Я отомщу за обманутые чувства… Ты спишь, он пьет из-за тебя. Тот дурак мертв. Никто и ничто не помешают мне быть с тобой. Я убью любого кто встанет на дороге. Любого кто обидит тебя любимая. Любого кто скажет хоть слово против тебя. Моя родная, любимая. Ты будешь моей, ты будешь со мной. МОЯ!!! САША!!! Убью любого.. но ты МОЯ! Ты еще не поняла, но ты будешь моей!!! Ничто и никто не встанет на моей пути. Эти слюнявые речи в беседке я слышал, слышал все. Я убью всех кто помешает идти к тбе. ВСЕХ!!! МОЯ!!!»

Утро. Сашина спальня. Вбегает Аннушка.
- Анна, что случилось???
- Сашенька, графиня мертва!!! Ее убили!!!!

Саша была в шоке, она была в растерянности. Ведь только вчера он разговаривала с княгиней… Александра быстро оделась. Выскочила в гостиную и наткнулась на Дмитрия. Тот был пьян, глаза покраснели и из них текли слезы. Саша обняла Митю:
- Митя, мне очень жаль… как же так? Кто же это? Что мне для вас сделать?
- Сашенька. Главное, что ты рядом. Никуда не уходи. Ты мне нужна, я не смогу пережить это один.. не оставляй меня..
- нет-нет, что ты.. не оставлю!

«Мишенька, ну вот и случилось еще одно горе! Умерла мама Дмитрия. Это меня очень волнует.. я боюсь за сына.. боюсь, что это из-за меня убили княгиню Игнатьеву. Это те же люди, что убили мою маму. И что хотели убить меня и погубили тебя. Мишенька, любимый, спаси нашего сына.. спаси его любой ценой! Пожалуйста…» - на страницы дневника упали первые слезы.. дальеш писать не было сил.

Вечером того же дня Никиту Орлова вызвал к себе цесаревич. Никита места себе не находил в стенах дома – Ольга пропала, а Надин и Алешенька уехали в деревню. Просьба явиться ко двору спасла Никиту от истерики и отчаяния.
- Никита, мне надо. Чтобы ты занялся одним делом. Я думаю, что это имеет отношение к смерти Мишеля.
- в чем дело, Александр Николаевич? Что произошло? Чем я могу помочь?
- убили княгиню Игнатьеву… сегодня ночью..
- что?? Кто? За что? Почему?
- вот это тебе и предстоит выяснить. Это очень важно!
- я все сделаю. Это уже переходит все границы! Игнатьева была дружна почти со всей столицей.. я не вижу причин для ее убийства.
- я тоже. Но ты выясни это. Я тебе открываю все дороги.
- спасибо, ваше высочество! Я все сделаю!
И Никита покинул дворец.

Михаил же окончательно потерял след Саши. Мурреев тоже пока ничего не выяснил. Сидеть дома уже не было сил, но и выходить в город было опасно. Вечером пришел Муреев.
- михал Палыч. У меня для вас скорбные новости. Сегодня ночью убили княгиню Игнатьеву!
- кого?
- княгиню Игнатьеву.
- я слышал… но кто? Зачем?
- я не знаю. Дело поручили Никите Орлову.
Мишель задумался…
- это плохо..
- в смысле? Почему? - Муреев опешил.
- ну то есть.. это плохо, что ее убили.. а Никита.. ну конечно же это хорошо! Он точно найдет убийцу.. а что о саше? Ты нашел ее след?
- нет, пока ничего не знаю. Но столицу она не покидала!
- господи, где же она… я не прощу себе, если с ней что-то случится! А еще этот Дмитрий. Он всегда возле нее крутился. Зачем я попросил его присматривать за ней, пока буду у Урусовых в имении? Он же теперь воспользуется моей смертью, он же будет добиваться Саши. Мммм… что же делать… подонок!

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB