АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 01-05, 02:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-08, 17:55 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Идея этой истории появилась неожиданно, как то подумала, а что если бы всё было именно так...И вот решила написать, надеюсь вам понравится!
Действие происходит по мотиву сериала, когда наутро после свадьбы происходит тяжёлый разговор Саши и Миши, в результате которого они ссорятся…
Хочу предупредить заранее, пролог получился немаленький, читать придётся много… Лично для меня в эмоциональном плане пролог тяжёлый, но может я слишком впечатлительная

Пролог
Саша стояла и чувствовала, как её надежды на счастье, на безоблачную жизнь и главное на любовь рушатся одна за другой. Прямо перед ней стоял её муж, её любовь, Миша, и смотрел на неё обвиняющим и в тоже время неверящим взглядом. Её сердце разрывалось от боли и вера в то, что он ей поверит, исчезала прямо на глазах. Она подошла к нему, и взяло его лицо в свои ладони.
-Мишенька, я прошу, выслушай меня, я…
Он взял её за запястья и отвёл её руки в сторону.
-Можешь не беспокоиться о своём проживании, - он сжал челюсти и презрительно посмотрел на неё, - ты будешь жить ни в чем, не нуждаясь, как княгиня Воронцова, но теперь без меня.
Он развернулся и пошёл прочь из комнаты. Саша с полными от слёз глазами смотрела ему вслед.
-Миша!
Её крик был полон боли и безумной любви, это был крик её души, которая страдала и мучилась. Миша на секунду остановился и засомневался в своём решении. Но боль обиды ещё не утихла, и он ушёл, хлопнув дверью. Саша приложила руку ко рту и без сил опустилась на пол. У неё в голове стучала, как молотком, одна фраза «Он ей не поверил! Не поверил!» Она спрятала лицо в ладонях и навздрыв разрыдалась. Она не могла поверить в случившееся. Почему, ну почему он ей не поверил! Почему считает, что она так жестока! Слёзы потекли с новой силой. Она поняла одно: всё кончено, он к ней никогда не вернётся, он её не простит! Но она не сможет жить без него, не сможет, ведь он и есть смысл её жизни, он сделал её радостной и счастливой, а теперь…Она медленно подняла голову и, утерев слёзы, с трудом встала. В этот миг в ней словно что-то надорвалось. Её глаза стали пустыми, и она смотрела вокруг отсутствующим взглядом. Она приняла решение. Она пошла к выходу из дома…

Миша метался по комнате, как раненный зверь. Он никак не мог поверить, что она так поступила. Как она могла?! Как?! Он остановился. Но если она всё это затеяла, то почему она была так потрясена и почему её глаза были полны боли, когда он её обвинял? Либо она хорошая актриса, либо она действительно здесь ни при чём…сам он чувствовал и хотел верить, что она невиновата. Он сжал руки. Он должен в этом разобраться, пусть она ему сначала всё расскажет, посмотрит ему в лицо и расскажет, а он потом решит верить ей или нет…Приняв решение, он хотел уже выйти из комнаты и пойти в гостиную, как к нему вбежала перепуганная служанка.
-Барин! Барин там, там…
-Что?!
-Барыня, она…она ушла…
-Как ушла?! Куда?!
-Я не знаю, мы слышали, как до этого она несколько минут в гостиной горько плакала, мы даже войти боялись, а потом она вышла и…это словно была не она! Глаза-то, барин, у неё мертвые-премертвые, словно из них всю жизнь забрали, и она сама стала какой-то безразличной, и мы испугались её! Очень сильно! Она просто вышла из дома и, отказавшись взять карету, ушла и мы не знаем куда!
Миша с тревогой выслушал служанку. Куда она ушла? Куда? Он сжал руки.
-Я найду её.
Он выбежал из комнаты и, наспех надев пальто, выскочил из дома. Узнав, в какую сторону, она пошла, он побежал по дороге, пока не увидел вдалеке её силуэт. Он решил проследить за ней и увидел, что она пришла к дому своего отца и, постучавшись, вошла. Он напряжённо смотрел на закрытую дверь. Значит, пришла к отцу…Интересно зачем? Не сказать ли, что её план раскусили? Он сжал кулаки. Как же ему не хотелось в это верить! Неужели она действительно такая подлая и расчётливая и ей всё время нужны были его деньги и то поместье! Он в бессильной ярости огляделся вокруг. Ну не могла она так поступить, или…Он тряхнул головой. Ему нужно срочно с кем-то поговорить! Он поймал наёмную карету и сел внутрь.
-Во дворец!

Саша, как сомнамбула, вошла в дом, не обращая внимания на расспросы Анны. Пройдя в гостиную, она остановилась посреди комнаты. Её отец, увидев её, встал и, отложив газету, подошёл к ней.
-Сашенька, ну как дела? Как всё прошло?
-Я ненадолго пришла…попрощаться.
-Как попрощаться? Ты уезжаешь?
-Да.
-Далеко?
-Очень.
-И когда ты вернёшься?
-Никогда.
Анна и Илларион изумлённо посмотрели на неё.
-Сашенька, как это?
-Так как это есть. Я пришла попрощаться. У меня одна просьба: не вините меня и помните, я вас очень люблю. Простите.
Она развернулась и вышла из дома, направившись в их с Мишей особняк. Она вошла и медленно прошла в гостиную, попросив у одной из служанок перо и бумагу. Когда всё было исполнено, она повернулась к ней.
-Я никого не хочу видеть, кто бы ни пришёл, меня нет, и не будет. И пусть никто не заходит в гостиную, даже слуги. Можешь идти.
Служанка присела в поклоне и ушла, бросая на хозяйку тревожные взгляды. Едва дверь закрылась, Саша взяло перо и, обмакнув его в чернила, начала писать письмо мужу…

Миша постучал в дверь кабинета цесаревича и, услышав его голос, приглашающий войти, открыл дверь. Александр поднял голову от бумаг и посмотрел на него. Его удивило выражение лица друга.
-Мишель, что случилось?
-Ваше Высочество, мы можем поговорить…
-Конечно, заходи, Миша, - он взглянул на адъютанта, - меня нет, у меня срочное дело.
Адъютант кивнул и вышел, закрыв за собой дверь. Александр кивнул на два кресла перед камином, и они с Мишей сели. Цесаревич повернулся к другу, который задумчиво смотрел на огонь.
-Миша, что произошло?
-Я даже не знаю, как это сказать, Ваше Высочество…
Миша рассказал ему всё: о визите Елены, об их разговоре с Сашей, о плане её отца. Александр шокировано смотрел на него.
-И что Саша?
-Она пыталась сказать, что всё не так, я думаю, но я не дослушал и ушёл…
-Миша, я не верю в это! Она не могла! Ты бы видел её, она с такой любовью смотрела на тебя на венчании, даже когда ты этого не видел! Она тебя так любит, она не могла этого сделать!
Миша опустил голову и вздохнул.
-Мне тоже хочется в это верить…
-Так и верь! Верь в свою любовь, верь в любовь Саши! Не теряй такого счастья, которое вам выпало!
Мишины глаза заблестели, и он порывисто вскочил.
-Вы правы, Ваше Высочество! Я должен с ней поговорить, иначе потом буду сожалеть об этом всю жизнь!
Он взглянул в окно и увидел, что уже стемнело. А Саша наверно уже дома и переживает. Он должен поехать к ним в особняк и поговорить с ней! Сейчас же!
-Выше Высочество, вы меня простите…я пойду?
-Конечно, Мишель, езжай!
-Спасибо.
Он выбежал из дворца и, поймав наёмный экипаж, приказал ехать домой…

Полчаса спустя. Дом Воронцовых.
Миша поднялся по крыльцу и вошёл в дом. Отдав пальто служанке, он снял перчатки.
-Скажи, где моя жена?
-Барыня? Она…она в гостиной…
-Вот и хорошо, мне нужно с ней поговорить, так что оставьте нас одних ненадолго…Кстати, а что она там делает?
-Я…я не знаю…
Миша удивлённо посмотрел на неё.
-Как это не знаешь?
-После того, как вы ушли, она минут через пять вернулась, прошла в гостиную и, попросив перо и бумагу, сказала, чтобы никто, в том числе слуги, к ней не заходили и оставили её одну…с тех пор она не выходила…
Миша нахмурился. Что это всё значит? Он повернулся к служанке, тревожно глядящей то на него, то на дверь гостиной.
-Я пойду посмотрю, что с ней…Приготовь мне комнату.
Служанка, кивнув, ушла. Миша подошёл к дверям гостиной и, открыв их, вошёл внутрь. Пройдя вглубь комнаты, он огляделся и увидел Сашу, спящую на диване. Он подошёл ближе и присел рядом на колени, с нежностью глядя на её лицо. Он заметил, что её глаза набухли от слёз, а лицо во сне искажено страданием. Господи, сколько боли он её причинил, когда ушёл и сказал, что всё кончено! Он ласково погладил её по лицу. Ничего, милая, у нас всё будет хорошо…Он отвёл глаза и только тут заметил разбросанный, смятые листки. Ах да, кажется, служанка говорила, что Саша просила перо и бумагу, но зачем…Он вновь посмотрел на неё. Что же творится у неё в душе, что с ней происходит? Он вздохнул. Сейчас не время, завтра они обо всём поговорят, а сейчас им обоим нужно отдохнуть. Он взял Сашу на руки и понёс в их комнату. Войдя. Он подошёл к кровати и аккуратно положил её на неё. Взяв покрывало, он накрыл её и, раздевшись, лёг рядом и заснул…

На следующее утро.
Саша медленно открыла глаза и с трудом села на кровати. Голова у неё страшно болела, не нужно было ей столько плакать, но это было ей необходимо, чтобы хоть как-то избавиться от гнетущего состояния…Она подняла голову и увидела, что находится в спальне Миши. Но…как она здесь оказалась? Она ведь заснула в гостиной…Она обернулась и увидела спящего рядом Мишу. Её сердце дрогнуло. Она с любовью смотрела на любимое лицо. Она протянула руку и хотела прикоснуться к нему, как вспомнила вчерашнюю сцену. Она отдёрнула ладонь и, отвернувшись, встала. У неё в глазах появились слёзы. Больше они никогда не будут вместе и всё из-за этого глупого плана её отца! Миша не простит ей этого, она сама видела, как он вчера на неё смотрел. У неё нет выбора, и есть только один выход: уйти…Она достала спрятанное под корсажем письмо и положила его на подушку, бросив на Мишу последний, пылкий взгляд.
-Прощай, любимый, прости меня за всё, я как и ты хотел, тебя больше не потревожу…Знай, я буду любить тебя вечно…
Почувствовав, что у неё на глаза наворачиваются слёзы, она закусила губу и вышла из комнаты…

Миша проснулся и несколько секунд оглядывался вокруг. Затем, потирая глаза, он встал и оделся. Нужно поговорить с Сашей…Он поправил волосы и, повернувшись, хотел что-то сказать, но слова замерли у него на губах. Он непонимающе смотрел на пустую кровать. Куда она делась?! Он хотел уже позвать слуг, как заметил на подушке какое-то письмо. Он обошёл кровать и, взяв листок, развернул его. Он сразу узнал подчерк жены. Он, нахмурившись, внимательно прочитал написанное.
Миша!
Я пишу это письмо в надежде, что ты когда-нибудь простишь меня. Я хочу, чтобы ты знал, я никогда не встречалась с тобой из-за денег, я действительно люблю тебя всем сердцем и о замысле насчёт поместья я узнала слишком поздно, ведь тогда я уже узнала тебя и поняла, что люблю, люблю тебя искренне и безвозмездно и вдруг такая новость…Моё сердце было готово разорваться, и я решила, что ты этого не заслуживаешь, не заслуживаешь быть обманутым, и я решила прекратить наши отношения, чтобы не причинять тебе боль, но потом произошёл тот несчастный случай и когда ты сделал мне предложение, я поняла, что я не смогу жить без тебя, потому что ты и есть смысл моей жизни! И я не решилась рассказать тебе правду, потому что боялась…Теперь, когда ты всё узнал, я понимаю твоё желание никогда меня не видеть и развестись со мной, поэтому я ухожу…навсегда…Пойми и прошу прости меня, Мишенька, я никогда не хотела, чтобы ты страдал! Прости и прощай.
С любовью, Саша.

Миша поднял глаза и, тяжело вздохнув, зажмурился. Господи, Саша…Саша, любимая, прости…Он открыл глаза и медленно огляделся вокруг. Куда она пошла? Что значит её фраза «ухожу навсегда»? Он сжал руки. Он должен найти её, как можно скорее и всё ей сказать! Сказать, что он её любит и прощает! Он выбежал из комнаты и стал расспрашивать слуг про свою жену. Узнав, что она ушла к конюшне, он выскочил из дома и нашёл одного из конюхов.
-Барин, - конюх поклонился, - вам что-то угодно?
-Скажи, моя жена была здесь?
-Да, она уехала минут пять назад на одной из карет…
-Уехала?! Куда?!
-Кажется поместье называлось Отрадное, - он задумался, - я ещё слышал, что она просила того кучера, что как только он отвезёт её, чтобы он вернулся обратно и никому не говорил, куда она поехала…
-Запрягай лошадей и быстрее! Мы едем в Отрадное!
-Слушаюсь, барин…
Спустя пять минут карета уже ехала по дороге, ведущей в загородное поместье…

Саша вышла из экипажа и повернулась к кучеру.
-Запомни, ты меня не видел и никуда не отвозил.
-Слушаюсь, барыня…
-Уезжай.
Карета тронулась и уехала. Саша окинула взглядом свой дом детства. Не верится, что именно из-за этого поместья её жизнь стала кошмаром…У неё по щеке пробежала слеза и она смахнула её. Она должна это сделать, ведь она не сможет так жить…никогда…Саша зашла за угол дома и по известной ей дороге побрела к могиле матери. Ещё издалека увидев памятник, она судорожно всхлипнула. Дойдя, она опустилась перед памятником на колени.
-Здравствуй, мама…

Миша подгонял кучера изо всех сил. Когда они практически доехали, им навстречу выехал второй экипаж. Приглядевшись, Миша узнал свой герб. Он жестом приказал кучеру остановиться.
-Скажи, милейший, ты отвозил мою жену в поместье?
Кучер опустил глаза.
-Не понимаю, о чём вы говорите, барин…
Миша слабо улыбнулся.
-Я знаю, она просила тебя не говорить, где она, но мне известно, что она в Отрадном, поэтому скажи, ты давно её высадил?
-С минуту назад, барин…Простите, но она велела мне молчать…
-Ничего, возвращайся в Петербург…
Он дал знак своему кучеру трогаться. Почему же она не хотела, чтобы знали, где она находится? Что она собирается делать? Не успел он ничего придумать, как карета остановилась.
-Прибыли, барин.
-Хорошо, - он выскочил из экипажа, - жди здесь.
Он огляделся вокруг. Куда она могла пойти? Он оббежал вокруг дома, выглядывая её повсюду, пока не заметил склонённый силуэт. Он замедлил шаг и тихо подобрался, спрятавшись за одной из колонн, так что прекрасно видел лицо Саши и слышал её голос. Он внимательно прислушался и посмотрел на её лицо. Оно было искажено болью и страданием, а глаза полны слёз. Она коснулась рукой памятника и слегка улыбнулась.
-Здравствуй, мама…, - Миша удивлённо взглянул на неё. Это могила её матери? Он вновь посмотрел на неё, - ты наверняка знаешь, почему я пришла, ведь там, - она взглянула на небо и слеза медленно скользнула по её щеке, - всё известно, а я уверена, ты на небесах, потому что ты ангел…Ты наверно единственная, кто поймёт, почему я так поступлю, ведь ты тоже любила папеньку больше жизни, так и я люблю Мишу, - она закусила дрожащую губу, - но после того, что произошло, мы уже не сможем быть вместе, - она закрыла глаза и у неё из-под век потекли слёзы, - знаешь, сначала, когда папенька сообщил, что мы едем в Петербург, я очень обрадовалась, но оказалось, что накануне отец получил письмо, в котором говорилось, что Миша вернулся из ссылки в Европу, и тогда он повёз меня в город, он с самого начала хотел выдать меня замуж, и именно за Мишу и всё из-за Отрадного! – она открыла глаза и вытерла горячие слёзы, но они продолжали капать из её глаз, - Потом я познакомилась с Мишенькой, - она трепетно улыбнулась, - он спас меня от грабителя и предложил свою помощь. Потом мы стали встречаться всё чаще и я поняла, что влюбилась, - её глаза сверкали от слёз и любви, - потом эта встреча в гимнастическом зале, когда я поняла, что он тоже ко мне что-то чувствует, я тогда была самым счастливым человеком на земле, мне казалось нашу любовь ничто не разрушит, а потом…, - её лицо омрачилось и она сжала руки, - потом я пришла домой, и отец рассказал мне всё. Что он привёз меня для того, чтобы выдать за Мишеньку замуж, он говорил, что очень рад тому, что мы понравились друг другу, что так будет лучше, а мне было так плохо, я поняла, что если продолжу эти отношения, то буду лгать Мише, и я пошла к нему, - её лицо исказилось болью, - я…я сказала ему, что между нами ничего не может быть, что я выхожу замуж за графа Игнатьева, а у него было такое лицо, что я чувствовала себя последней лгуньей. Мне было так больно на него смотреть, но я не могла поступить иначе, это было бы несправедливо! Он ведь такой хороший и добрый…, - она улыбнулась сквозь слёзы, - я уже тогда смирилась, что буду жить с нелюбимым, была готова принять предложение Дмитрия Игнатьева, а потом произошёл тот случай со строительными лесами…, - она вздрогнула, вновь пережив весь ужас случившегося, - а Миша буквально в последнюю секунду успел меня спасти…а потом…потом он сделал мне предложение и я почувствовала, что моё сердце готово трепетать от любви и счастья! – её лицо светилось от радости, - и я не смогла ему отказать, потому что я люблю его, люблю, люблю, люблю!..., - она всхлипнула, - Потом наступило самое счастливое время в моей жизни, я любила и была любима, мы вместе готовились к свадьбе, а потом состоялось наше венчание и я тогда чувствовала, что парю над землёй, словно у меня за спиной выросли крылья, а когда мы остались вдвоём, я просто растаяла от его нежности и любви…Мне казалось ничто не разрушит нашего счастья, но когда он наутро сказал, что любит меня за мою искренность, я поняла, что больше не смогу его обманывать, - её нижняя губа задрожала, - я тогда пошла к отцу, сказала, что не смогу больше молчать, и решила ему всё рассказать, но когда я вернулась домой, оказалось, что эта Елена уже всё рассказала Мише и представила всё в таких ужасных красках, что я поняла, что он меня больше никогда не простит, - она горько заплакала, - он смотрел на меня так обвиняющее и с таким презрением, ведь он поверил в эту ложь, что я с ним только ради денег, но это не так! Я люблю его, действительно люблю! Но он не выслушал меня и ушёл, сказав, что добьётся развода и я поняла, что всё кончено…Я поняла, что не смогу жить без него, и я решила…, - она горько улыбнулась, - впрочем, ты знаешь, что я решила сделать. Прости меня, но я должна…Мне только жаль, что мы с тобой больше не увидимся, ведь там, где ты, таких, как я не жалуют…, - она поднялась с колен и смахнула слёзы, - прощай, маменька, и не вини меня, пожалуйста…
Она медленно развернулась и побрела через лес к обрыву. Подойдя к самому краю, она посмотрела вниз. Обрыв был резким и глубоким, а внизу разлилась река с бурным, тёмным потоком. Она смотрела сверху на мутную, ледяную воду, а в её душе бушевал дикий пожар. Она достала из кармана медальон с Мишиным изображением и поцеловала его портрет.
-Любимый мой, живи и радуйся жизни, я освобождаю тебя, теперь ты свободен…Я буду любить тебя всегда…
Она надела кулон на шею и сделала шаг к обрыву…

Миша стоял, облокотившись о колонну, судорожно сжимая и разжимая кулаки. Каждоё её слово с глухим стуком отдавалось у него в голове, вся её боль отразилась на нём. Господи, что она пережила…Его любимая…Он открыл глаза и внезапно понял, что стоит тишина и он больше не слышит её голос. Он выглянул из-за колонны и увидел, что Саши у памятника нет. Он панически огляделся вокруг и увидел хрупкий силуэт, стоящий на краю обрыва. На его глазах Саша раскинула руки и бросилась вниз. Он в ужасе закричал и бросился к ней.
-САША!!!!!! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!
Но было слишком поздно…

Часть 1
Прошло полгода...
Миша вошёл в гостинную и, скинув пальто, кинул его на кресло. Он прошёлся по тёмной комнате и хотел уже зажечь свечу, как вошёл дворецкий с зажжёным канделябром. Удивление на его лице быстро сменилось неприкрытой радостью.
-Барин, вы вернулись! Простите мы не знали, что вы так поздно приедите...
-Ничего, Степан, ничего...Попроси приготовить мне комнату, и принеси мне бокал вина, я ужасно вымок под дождём...
-Слушаюсь, барин! - воскликнул дворецкий с излишним, как показалоь Мише, энтузиазмом. Но не успел он больше ничего подумать, как бокал вина был уже у него в руке. Он с благодарностью кивнул дворецкому и тот, поклонившись, вышел. Спустя несколько секунд до него донеслись строгие, громогласные приказания, которые он спешил раздавать пробудившимся слугам. Миша слабо усмехнулся. Да уж, Степана не исправишь. Он вздохнул и сделал глоток вина. Миша сильно изменился за последние полгода. Его лицо осунулось, под глазами залегли тени, а из глаз исчез прежний искристый огонёк, котрый особенно привлекал к нему людей. Многие отчасти понимали, что с ним происходит, но об истинной причине знали лишь близкие друзья. Он бессмысленно смотрел на огонь, горящий в камине. Ему вспомнилась встреча с цесаревичем в тот день. Тот разговор вселил в него надежду и заставил любовь торжествовать в его душе и он никак не мог представить того, что произойдёт дальше...Он закрыл глаза. Как наяву он видел лицо своей Сашеньки, искажённое болью и залитое слезами, до сих пор у него в ушах звучал её голос, а слова буквально врезались в его память. А потом она ушла...ушла навсегда...Он открыл глаза, с трудом оторвавшись от тяжёлых воспоминаний, и встал. Он никогда не простит себе того, что он с ней так поступил...никогда...Все в обществе считают, что его жена пропала без вести и уже никто не надеется, что она вернётся, но он знает, что это не так и если бы не цесаревич, которому он всё рассказал после случившегося, находясь в практически бессознательном состоянии, то все бы узнали правду, но Александр запретил ему об этом говорить и заставил выдать другую версию в надежде, что Саша жива...Но шли месяцы и от неё не было никаких известий и это могло значить только одно...Он сжал бокал пальцами и, не выдержав, швырнул его в огонь. Пламя заполыхало ярче и искры полетели в стороны. Он вышел на балкон и посмотрел на звёздное небо. Он достал из кармана кулон и открыл его.
-Саша, любовь моя..., - он провёл пальцем по её портрету, - если ты жива, прошу отзовись...
Он сжал кулон в руке и вышел с балкона, не увидев, как на небе ярко вспыхнула одна звезда и несколько раз мигнула...

На следующее утро он рано поднялся и стал вновь готовиться к отъезду. Последнее время он практически всегда проводил в отъездах, объезжая свои поместья и, ездя по миру, по долгу службы, но на этот раз он собирался посетить Отрадное...Он не мог решиться на это многие месяцы, из-за боли, живущей в его душе, из-за горькой потери. Он вздохнул. На столике у него собралось много писем и приглашений. Он всех их без зазрения совести выбросил. Несмотря на соболезнование и сожаление, многие девицы и их матери, после пропажи Саши стали надеяться, что он снова женится на одной из них. И если он посещал какие-либо приёмы, что случалось крайне редко, то они наперебой стремились завладеть его вниманием. Но их ухмылки, неискренний смех и жеманное поведение вызывали в нём одно отвращение. Каждый раз, когда кто-то из них пытался с ним флиртовать у него перед глазами вставало лицо Саши, искажённое болью и страданием и он, быстро извиняясь, уходил. Чтобы хоть как-то отвлечься от тяжёлых мыслей, он полностью погрузился в расследование. Оказалось, что в стране начал назревать заговор против императора и у них во главе стоял какой-то Каульбах. Чтобы добыть необходимые сведения, ему часто приходилось уезжать за границу и вот тогда все эти девицы и их матери, рассерженные его отказом, пускали о нём самые многочисленные сплетни о его так называемых любовницах, живущих в разных городах. И даже несмотря на запрет цесаревича распускать такого рода сплетни, эта злая, порочащая информация продолжала передаваться из уст в уста...Каким-то образом Мише до сих пор не было известно о них, а слуги, зная, что всё это ложь, не говорили об этих сплетнях пр нём...Сейчас он собирался в Отрадное, что проверить, как идут дела в его поместье. Он спустился по лестнице и сел в карету...

Полчаса спустя. Отрадное.
Миша зашёл в холл и увидел обрадованных слуг. Они радостно приветствовали его и он невольно улыбнулся. Отдав верхнюю одежду служанке, он повернулся к экономке.
-Ну как идут дела в поместье?
-Всё хорошо, барин, в Отрадновке(деревня близ Отрадного - примечание автора) начали засеивать поля, благо погода хорошая, весна рано-то пришла...
-А что нового произошло?
-Даже не знаю, вроде ниче..., - она вдруг сбилась и радостно воскликнула, - хотя есть одна новость, которая у нас всю деревню переполошила!
-Правда? И какая же? - спросил он без особого интереса.
-Так, помните травницу нашу, старуху Анисью-то?
-Колдунью? - он усмехнулся, - конечно, я к ней часто мальчишкой бегал...Она всё так же врачеванием занимается?
-Да, да это она! Так вот представляете, барин, она несколько месяцев назад утопленницу спасла...
Миша показалось, что сердце у него замерло и оборвалось.Он круто развернулся.
-Что?!

Часть 2
Экономка подозрительно посмотрела на него.
-Барин, что вы так волнуетесь, с ней всё хорошо, да и утопленниц таких много и...
Миша схватил её за плечи и яростно встряхнул.
-Когда это произошло?!
Она испуганно посмотрела на него.
-Так уж полгода назад как...
Сердце Миши забилось сильней. Саша! Она жива! Господи, спасибо! Он отпустил перепуганную экономку и бросился бежать к домику травницы. Его сердце бешенно стучало и впервые за долгое время он почувствовал себя живым. Она жива,жива, жива! Он её не потерял! Он подбежал к домику и рывком распахнул дверь, ожидая увидеть сейчас лицо своей любимой Сашеньки, подбежать, заключить её в объятия и больше никогда не отпускать.Он замер на пороге и радость его мгновенно испарилась. В избушке кроме травницы и какого-то деревенского мальчишки никого не было. Он вцепился рукой в дверь, с трудом удержав крик отчаяния. Он оглядел всю избушку и понял, что её нет.Он стиснул зубы. Он не мог ошибиться! Это была она! Он это чувствовал...Старушка в этот момент поднялась и кивнула парнишке, которому перевязывала руку.
-Ступай, я всё сделала.
Мальчик прошёл мимо Миши и бросил на него испуганный взгляд. Было видно, что он боится, что барин останется один с колдуньей. Миша слабо улыбнулся. Он наверно единственный в деревне, кто не боится Анисьи.Ещё с детства он постоянно бегал к ней. Рано лишившись матери, он чувствовал необходимость в женском внимании и материнской ласке, а Анисья, потерявшая сына, приняла его как родного и иначе как сыном не называла. Когда мальчишка ушёл, Миша закрыл дверь и увидел,что на морщинистом лице Анисьи появилась улыбка.
-Здравствуй, сынок, давно тебя не было...
-Здравстуй, матушка, прости, что не навещал, но мне нужна твоя помощь...
-Помогу чем смогу, ты же знаешь.
Они сели за деревянный столик и Анисья вопросительно посмотрела на него.
-Ну, рассказывай.
-Скажи, пожалуйста, - произнёс он, чувствуя, как его голос от волнения весь дрожит, - ты ведь несколько месяцев назад спасла одну утопленницу...Расскажи мне о ней.
Она нахмурилась.
-Ну было такое...Но зачем тебе это?
-Прошу, - он умоляюще посмотрел на неё, - расскажи...
Она вздохнула.
-Честно говоря, это случилось совершенно случайно...
Шесть месяцев назад.
Анисья собиралась в лес, чтобы пополнить запасы своих трав. Она знала, что под снегом можно найти много нужного ей для отваров, а уж около реки их очень много. Накинув тёплую накидку, она взяла корзинку и трость и вышла из избушки.К ней тут же подбежала гурьба детей.
-Бабушка Анисья, куда ты? Это правда, что ты колдунья? Можешь превратиться в ворону?
Вопросы сыпались на неё градом и она невольно улыбнулась. Приняв угрожающий вид, она усмехнулась.
-В ворону нет, а вот в медведя да, сейчас превращусь и съем вас всех!
Дети с радостным визгом бросились в рассыпную, только один мальчик остался и робко посмотрел на неё.
-Бабушка Анисья, а можно мне с вами пойти?
Она удивилась, но потом улыбнулась.
-Ну пошли, авось твоя помощь понадобится, только больно не мешай мне.
Они пошли по тонкой тропинке, ведущей к реке и спустя несколько минут вышли к ней. Анисья огляделась вокруг, как ей в глаза бросилось что-то тёмное, лежащее на покрытом белоснежным снегом берегу. Она прищурила подслеповатые глаза, но ничего не смогла понять. Вздохнув, она стала пробираться по снегу к воде, гадая, что это такое, но когда она наконец подошла, то в ужасе замерла. На снегу лежала молодая девушка. Она сразу поняла. что это утопленница. Быстро опустившись перед ней на колени, она приложила руку к её шее и нащупала пульс. Она с облегчением вздохнула. Жива! Она обернулась и крикнула мальчишке, чтобы он быстро бежал за помощью. Она взглянула на бледное лицо девушки. Что же заставило пойти её на это? Она терялась в догадках и вопросах, как прибежали люди из деревни и помогли отнести девушку в избушку...

-Ну вот и всё,- Анисья посмотрела на на Мишу и увидела его бледное лицо, - что с тобой сынок?
-Что...что было дальше? - его голос охрип от нахлынувших чувств.
-Ох,я еле её выходила, бедняжка металась в лихорадке очень долго, жар был ужасный и всё в бреду шептала...просила прощения, плакала, говорила о любви, только вот кому непонятно, - она бросила на Мишу странный взгляд, - когда она наконец пришла в себя, я сказала ей, что я травница и что смогла спасти её, но она молчала и не говорила ни слова, - она вздохнула, - мне удалось её вылечить, но она продолжала хранить молчание, никому ничего не говоря...Я рассказала ей, что мы находимся недалеко от Отрадного, поместья, принадлежащего Михаилу Воронцову, вот тогда она метнула на меня такой взгляд, что я поняла, что тут что-то не то...Я продолжала ей всё рассказывать и заметила, что она реагирует только на упоминания о тебе, сынок, - она пристально посмотрела на него, - потом о ней прознали в деревне и стали наведываться ко мне из любопытства, но мне удавалось их прогонять, чтобы они её не тревожили, но ты же знаешь какие у нас в деревне люди..., - её глаза сверкнули. - однажды, когда я ушла за травами, ко мне в избушку заявилась Полька, ну ты её помнишь, наша первая красавица, - её губы искривились в усмешке, - она, как я потом узнала, пыталась расспросить девушку, но она молчала, ну тут Польку и понесло...Она решила просто говорить и всё ей рассказывать, ты ведь её знаешь, болтунья жуткая и как нашла, кому можно беспрепятственно что-то говорить, то это конец. В общем с тех пор она стала приходить по несколько раз на дню и рассказывать последние сплетни, - она смутилась, - знаешь, чтобы там не говорили, я в это не верю, сынок, ты не мог...
Миша удивлённо посмотрел на неё.
-О чём ты? Какие сплетни?
-Ну как же, о том, что после пропажи жены ты тут же стал ездить по свету, навещая своих любовниц и что в Петербурге ты себе быстро замену нашёл и по истечении года траура ты собираешься вновь жениться...
-Что за наглая ложь! Я ездил по разным странам, чтобы помочь цесаревичу в одном деле! Я никогда не забуду Сашу, потому что люблю её!
Анисья улыбнулась.
-Я знала, что это неправда! Но полька, - она нахмурилась, - она перессказывала все эти сплетни этой девушке, причём со всеми неприятными подробностями...А у той было столько боли в глазах, мне становилось её так жаль, я пыталась заставить Польку замолчать, но это бесполезно...А потом эта девушка словно с чем-то смирилась, в ней что-то переменилось и она стала слушать всё это с безразличием и холодно улыбаясь, словно говоря: " Я другого и не ожидала"...
Миша закрыл лицо руками. Господи, только не это! Она поверила в эту ложь, поверила...(А сам-то,а! - извините не сдержалась ) Сердце у него сжалось. Только не это...Его размышления прервал голос Анисьи.
-Вот такая история, сынок, прошёл месяц и эту девушку стали мучать недомогания, я сначала испугалась, думала последствия болезни, но потом всё поняла, - она улыбнулась, - девушка-то эта ребёночка ждёт...
Миша изумлённо посмотрел на травницу. У него перед глазами промелькнули моменты ночи...их ночи любви...Сердце у него готово было выпрыгнуть из груди от счастья.У них будет ребёнок! Ребёнок! Он не верил своему счастью и с улыбкой на лице слушал Анисью.
-Я как сообщила ей об этом, она наверно мне сначала не поверила, её глаза были полны испуга, но потом засияли от радости. Она бросилась ко мне и обняла меня за шею, прошептав "Спасибо", - она улыбнулась, - я стала за ней присматривать, давала советы, а она видно заинтересовалась моим делом и стала ходить за мной по пятам, всё запоминая, я решила сделать ей приятное и подарила книжку со своими записями. Она радовалась, как ребёнок. За пару месяцев мне удалось её всему научить, так что теперь она врачует не хуже, чем я...
-А...а где она? - его голос прервался. От мысли, что он увидит Сашу, живую и невредимую ему хотелось вскочить и прокричать на весь мир о своём счастье. Анисья помрачнела.
-К сожалению, не знаю, сынок, она исчезла месяц назад...
Сердце у него упало.
-Как исчезла?...
-Однажды я проснулась и не нашла её, она оставила записку, что уходит и просила никому о ней рассказывать, написав, что так будет лучше для всех...
Миша встал и сжал кулаки, стиснув зубы от отчаяния. Анисья внимательно посмотрела на него.
-Скажи, сынок, это ведь твоя жена, не так ли?
Увидев его недоумённое лицо, она подошла к шкатулке, стоящей на полке и, достав из неё кулон в форме сердца, дала ему. Он открыл его, весь дрожа, и увидел внутри свой портрет...

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 17:57 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Часть 3
Миша посмотрел на травницу.
-Откуда это у тебя?
-У твоей жены висел он, она первое время носила его всё время на шее и часто украдкой открывала и смотрела на портрет, но после этих сплетен, рассказанных Полькой, - она помрачнела, - она стала всё реже доставать его, а потом и вообще сняла и оставила мне с запиской...Вот тогда я и поняла, что она твоя пропавшая жена, по портрету-то, - она вздохнула, - если бы я знала, кто она, я бы никогда не позволила Польке расстраивать её, ты уж прости меня за это...
Миша подошёл и обнял её.
-Матушка, ты не представляешь, как я тебе благодарен! Ты спасла её, спасла мою любимую и для меня это самое главное! Всё это время я не жил, думая, что она погибла, но теперь мне есть для кого жить! Для неё! Я найду её и всё ей объясню!
У Анисьи на глазах выступили слёзы.
-Сынок, мне главное, чтобы ты был счастлив!
-Скажи, - он посмотрел на неё, - она не сообщала, хотя бы вскользь, куда направляется?
Она покачала головой.
-К сожалению, нет, знаю только, что в последний раз её видели на дороге, ведущей в поместье Урусовых...Кто знает, может она ещё там...
Миша помрачнел. Вот уж кого он не хотел видеть больше всего, это семью Урусовых. Он тяжело вздохнул. Но ради Саши он готов на всё! И насколько он знал именно в этом поместье заговорщики устроили склад оружия...Он сегодня же туда поедет! Он будет искать Сашу, и да поможет ему в этом Бог...

Вечер. Дом Урусовых.
Катя сидела в кресле и занималась вышиванием, как в комнату вошёл слуга.
-Госпожа, к вам князь Воронцов.
Она вскрикнула, уколов палец иголкой и тут же вскочила, поправив платье.
-Зови его, конечно!
Спустя несколько секунд в комнату вошёл Миша и, подойдя к ней, поцеловал её руку.
-Екатерина Фёдоровна, простите за вторжение, - он устало улыбнулся, - я ехал из своего поместья и у меня сломалось колесо в карете...Если позволите, я побуду у вас недолго, пока его ремонтируют...
Катя смутилась.
-Конечно, я совсем не...
-Я тоже думаю, что князь может остаться, - раздался голос из дверей. Катя и Миша обернулись и увидели стоящего в дверях Каульбаха, - более того, на дворе уже практически ночь, я думаю князь может здесь переночевать, - он повернулся к дрожащей Кате, - вы ведь не против, княжна?
Катя испуганно посмотрела на него.
-Нет...нет, конечно, пусть остаётся...
-Вот и прекрасно, а я пожалуй откланяюсь, много дел...
Он ушёл. Катя повернулась к Мише.
-Простите, Михал Палыч, я пойду, слуга покажет вам вашу комнату...
-Конечно, я не смею вас задерживать...
Когда Катя ушла, он прошёл в приготовленную ему комнату и быстро переоделся. Из окна он увидел, что Каульбах и Урусов вышли из дома и куда-то пошли. Он украдкой выбрался из дома и последовал за ними...

Катя вышла из дома и, закутавшись поплотнее в шаль, пошла по тонкой тропинке, ведущей в лес. Она очень боялась заблудиться и потеряться, но она должна встретиться с ней. Когда она уже отчаялась найти избушку, где-то впереди мелькнул огонёк. Она радостно выдохнула и добежала до маленького домика. Подняв руку,она уже хотела постучать, как дверь распахнулась и из неё вышла фигура в тёмном плаще. Как и всегда её лицо было сокрыто капюшоном. Катя почувствовала на себе удивлённый взгляд и из-под капюшона раздался приглушённый голос.
-Надо же, княжна, не ожидала тебя увидеть. Что привело тебя сюда?
-Мне нужна ваша помощь, ведунья...
Фигура хмыкнула.
-Это-то понятно, иначе бы ты не пришла, ты уж прости ко мне не зайдём, я ухожу.
-Но мне нужно вами поговорить...
-Да я и не против, - она пожала плечами, - мне надо собирать травы, но если хочешь можем поговорить...
Она указала рукой на скамейку. Катя села и сжала руки.
-Он приехал!
-Очень интересно и кто же он?
-Михаил Воронцов...
Кате на секунду показалось,что фигура в плаще замерла на месте, но потом из-под капюшона послышался равнодушный смешок.
-И что из того, приехал и приехал.
-Вы не понимаете, он мне всё ещё не безразличен...
-Ну и в чём проблема, выходи за него замуж.
Катя вздрогнула.
-Я...я не могу...
-Почему это?
-Я не думаю, хотя нет, я знаю, что наши чуства не взаимны, может он и испытывает ко мне симпатию, но это не любовь...И к тому же он женат...
-Его жена умерла, - раздался жестокий голос, - так что у тебя нет помех.
-Это не известно точно! А вдруг она жива!
-Тогда зачем он приехал?
-Он просто проезжал мимо, возвращался из своего поместья и у него сломалось колесо в карете, вот он и остался...
-В таком случае, иди и поговори с ним, скажи ему всё. Если он ничего испытывает, то пусть и не мучит.
-Хорошо, - Катя встала, - я пойду и скажу ему всё! Спасибо вам, ведунья.
Она развернулась и ушла. Фигура в плаще ещё стояла какое-то время и смотрела вслед удаляющейся девушке. Затем она подняла руку и скинула капюшон, встряхнув рассыпавшимися волосами. Её главза сверкали холодом. Она развернулась и углубилась в лес в поисках трав. Она держала свой путь в уже изведанный ей уголок. Недалеко от старого заброшенного амбара было много полезных кореньев для различных микстур. К тому же в последнее время там стало твориться что-то неладное и она стояла, наблюдая за двумя приходящими туда людьми. Эти двое были ей прекрасно известны, это были Каульбах и Урусов, она их сразу узнала. А вот они уже давно не узнали бы в ней ту, кем она была, не узнали бы княжну Александру Забелину...

-Пётр Константиныч, зачем вы позволили Воронцову остаться, а вдруг он за нами шпионит!
-Если это так, я хочу, чтобы он был у меня на виду...
Они вышли из старого амбара.
-Оружие готово, теперь нам ничто не помешает осуществить наши планы,даже князь Воронцов!
Каульбах рассмеялся и они пошли к дому, не зная, что Миша в этот момент притаился за амбаром. Когда голоса и шаги заговорщиком стихли, он обошёл амбар и, толкнув дверь, вошёл внутрь, аккуратно прикрыв её за собой. Пройдя в дальний угол по сухому настилу он откинул его в сторону и подошёл к одному из ящиков. Тихо, так, чтобы никто не услышал, он открыл его... Цесаревич был прав...оружие...И причём его столько, что вполне можно снабдить им целую армию! Вот почему они так в себе уверены! Он должен немедленно сообщить об этом! Он закрыл ящик и хотел уже уйти, как до него донёсся запах дыма. Он удивлённо поднял голову и увидел, что в углу амбара медленно разгорается огонь и бежит по сухому сену. Он бросился к двери и толкнул её, что было сил. Она была заперта. В ужасе он понял, что амбар был подожжён и заперт, чтобы он сгорел заживо. Он в бессилии огляделся вокруг и вновь попытался открыть дверь, но ничего не получалось. Он обернулся и увидел, что огонь очень близко подобрался к нему. Он прорвался сквозь пламя и отошёл в угол, до которого оно ещё не добралось. Его руки горели от прикосновений огня, лёгкие разрывались от дыма и жара и сквозь поднимающуюся дымку он уже практически ничего не видел. Он уже отчаялся спастись,как кто-то резко схватил его за руку и буквально силой вытащил из горящего амбара через запасную дверь...

Саша стояла в тени деревьев и видела, как заговорщики ушли. До неё донеслись их слова. Она холодно усмехнулась. Ничего у них не получится, она лучше подожжёт амбар! Она уже хотела пойти за травами, как из-за угла вышел Миша и вошёл внутрь. Она подняла бровь. А что ему тут надо? Впрочем, ей это уже безразлично...Она уже хотела уйти, как увидела, что к амбару кто-то приблизился. Этот человек поджёг спичку и бросил её внутрь, закрыв снаружи засов. Она насторожилась. Кто это? Она внимательно вгляделась в лицо уходящего и замерла. Урусова! Но зачем ей это? Она сжала руки. Ничего у неё не получится! Она спасёт его! Дождавшись, когда она уйдёт, она бросилась к амбару и, зайдя с другой стороны, распахнула дверь. На неё тут дыхнуло жаром и она закашлялась. Сквозь дым, ей удалось разглядеть фигуру Миши. Она прошла к нему и, схватив его за руку, потащила к выходу....

Часть 4
Саша буквально протащила его к лесу, и едва они зашли за деревья, как раздался взрыв. Мощная волна накрыла их и от удара они упали на землю. Саша медленно приподнялась на локтях, радуясь, что она упала на подстилку из листьев, и, держась за дерево, встала. Ей в глаза бросились люди, прибежавшие к пожару. Они несли воду, пытаясь потушить огонь, а недалеко от амбара Илья пытался удержать Катю, которая рвалась к огню. Она отвернулась и посмотрела на Мишу, всё ещё лежащего на земле. Поправив капюшон, она подошла ближе.
-Князь, нам нужно идти, вставай.
Она потянула его за рукав и заставила облокотиться о неё. Придерживая его рукой, она повела его через тёмный лес, радуясь, что она знает куда идти. Дойдя до избушки, она завела его внутрь и подвела к кровати. Он без сил опустился на неё. Саша быстро оглядела его со всех сторон, отмечая повреждения. Вечно ей везёт! Теперь ещё за ним ухаживать придётся! Она недовольно посмотрела на него. Нужно быстрее всё сделать и уже через несколько дней она освободится от него и он не будет тревожить её душевный покой...Она отвернулась и стала готовить успокаивающую мазь от ожогов. Она устало потёрла поясницу и незаметно прикоснулась к округлившемуся животу. Складки плаща надёжно скрывали её секрет, ей совсем не хотелось, чтобы кто-нибудь об этом знал. Она вздохнула и подвесила котелок с отваром над огнём, чтобы нагреть его и повернулась к Мише. Подойдя ближе, она помогла снять пальто и сюртук и уложила его на кровать. Он застонал от боли и посмотрел на неё мутными глазами.
-Кто...кто вы?...
-Не бойся, князь, я тебе помогу, я...
Внезапно она подняла голову, прислушиваясь. Сюда кто-то идёт! Она посмотрела на Мишу. Она должна его спрятать! Если его найдут, то вновь попытаются убить...Она помогла Мише подняться и подвела к стене, занавешенной занавеской. Отодвинув её в сторону, она провела его в комнатку и усадила на стул, знаком велев ему молчать. Он с трудом кивнул. Она закрыла занавеску и едва успела спрятать его одежду, как дверь открылась и в неё вошла заплаканная Катя. Подойдя к ней, она обняла Сашу за шею и, уткнувшись ей в плечо, расплакалась. Саша растерялась, не зная, что ей делать и попыталась успокоить её, но Катя, продолжала навздрыв плакать. С трудом сумев ей помочь справиться с рыданиями, она усадила её за стол и села рядом.
-Что случилось, княжна?
-Князь Воронцов...он погиб...
Саша изобразила удивление.
-Когда? Как это произошло?
-Он сгорел в нашем амбаре и никто не смог ему помочь...никто...
Глаза Кати вновь наполнились слезами. Саша коснулась её руки.
-Княжна, не вини себя, это не твоя вина...
-Я должна была помочь ему, но не смогла!
-Успокойся, к тому же он мог остаться жив...,- увидев, что глаза Кати вспыхнули она подняла руку, - Я это не утверждаю, но и не отрицаю...Тебе лучше сейчас пойти отдохнуть, завтра ты встанешь и может всё окажется не так уж плохо, как ты думаешь, - она встала и взяла с полки микстуру, протянув её Кате, - это снадобье поможет тебе успокоиться и забыть тревожные события...Ступай с Богом и не переживай, всё обойдётся...
Катя утёрла слёзы и с благодарностью кивнула.
-Спасибо вам за всё.
Саша улыбнулась и Катя хоть и не видела её лицо, но явственно почувствовала её улыбку. Попрощавшись, она ушла. Саша устало вздохнула. Этот день когда-нибудь закончится? Она уже хотела пойти к Мише, как дверь вновь открылась. Будучи полностью уверенная, что это вернулась Катя, она повернулась и застыла на месте.
-Княгиня?... Что вас сюда привело?
Урусова закрыла дверь.
-Можно пройти?
Саша указала рукой на стул.
-Ну, садитесь, княгиня, коль пришли.
Они сели за стол, и Саша стала задумчиво постукивать по нему пальцами.
-Надеюсь, вы не пришли душу изливать, хотя кто знает…
-Да, эта ужасная трагедия, - Урусова поднесла платок к сухим глазам, - бедный князь…
Саша усмехнулась.
-Княгиня, кого вы обманываете?
-Я не понимаю о чём вы...
-Эх, Дарья Матвеевна, мне всё прекрасно известно и обманывать меня у вас нет смысла.
Урусова встала.
-Но как вы...
-Неважно...О, не беспокойтесь, я никому не собираюсь ничего рассказывать, у меня нет никакого желания этого делать, так что можете быть спокойны.
-Вероятно, вы потребуете что-то взамен…
-Да нет, что вы, просто позвольте мне остаться здесь и ещё, - она потёрла виски, - я очень устала и хотела бы побыть одна…
-Да конечно…Я пожалуй пойду…
Саша хмыкнула.
-И не зададите вопрос?
-Какой вопрос…
-Я же говорю, не стоит меня обманывать, вы ведь пришли, чтобы спросить о князе, не так ли?
Урусова молча смотрела на неё.
-Откуда вам всё известно?
-Я же ведунья, - Саша усмехнулась, - потому и ведаю обо всём…Насчёт вашего вопроса…Пока не знаю, слишком мало времени прошло, так что я не знаю жив ли он…
-Благодарю…Я пойду…
-Ступайте, княгиня, и успокойте дочь, ей сейчас непросто…
Урусова кивнула и ушла. Саша устало вздохнула и, подойдя к огню, сняла котелок и бросила в него несколько трав. Она поставила горшочек с мазью на столик и, подойдя к стене, откинула занавеску. Миша тяжело дышал и, закрыв глаза, облокачивался на стену. Она помогла ему встать и уложила его на кровать. Взяв мазь, она стала медленно смазывать обожжённые места и накладывать повязки. Он морщился от боли и старался сдерживать стоны. Саша насмешливо хмыкнула.
-Князь, нечего храбриться, я знаю, что это больно.
-Ну, я же мужчина, - он слабо улыбнулся, - я не должен показывать своих чувств…
Губы Саши искривились. Да уж, он не изменился…Она прерывисто вздохнула. Поскорей бы всё это закончилось…
-Ну вот и всё, - она убрала мазь и, подойдя к котелку, налила отвар в стакан и села рядом, - осталось выпить эту настойку, - она приподняла его голову и поднесла стакан к губам. Он сделал несколько глотков и обессилено откинулся на подушку. Она удовлетворённо кивнула, - Вот и хорошо, князь, теперь спи.
-Спасибо вам за помощь…
Она кивнула и, встав, всё убрала. Постелив себе в другом углу на гамаке, она стала готовиться ко сну. Она подошла к Мише, чтобы потушить свечу и увидела, что он не спит.
-Князь, ты должен отдыхать, спи.
-Я хотел попросить, чтобы вы никому не говорили, что я выжил…
-Ну не глупая и так всё поняла…Но боюсь твоей возлюбленной придётся сообщить…
Глаза Миши расширились, а потом засверкали от радости. Он приподнялся на локте.
-Вы знаете, где она!
-Разумеется, - Саша удивилась его реакции, - княжна Урусова сейчас в своём поместье…
Его взгляд мгновенно потух, и он откинулся на подушку. Он закрыл глаза.
-Я говорил вовсе не о княжне…
-А о ком же?
-Это неважно, самое главное, что я не знаю, где она, но очень хочу её найти…
Саша недовольно поморщилась. Вот уж рассказа об одной из его пассий она точно не хочет слышать. Она бросила на него взгляд и увидела, что он заснул. Она вздохнула. Почему он объявился именно сейчас, когда она уже привыкла жить без него и перестала думать и вспоминать обо всех событиях. Она встала и аккуратно сложила его одежду, как в этот момент из кармана его сюртука выпали два кулона. Она нахмурилась и открыла их. Их с Мишей портреты…Она бросила на него взгляд. Но ведь она оставила свой медальон у той старушки…Она вздрогнула. Так значит он знает…знает, что она жива…И судя по всему он решил её найти, но зачем? Может, хочет получить развод, ведь если он снова собирается жениться, то он должен покончить с прежним браком…Ярость захлестнула её. Прекрасно, если он этого захочет, то она не будет возражать! Она сжала руки и посмотрела на спящего Мишу. Пусть уходит. Если ему так хочется, она не собирается держать его…Не собирается жить с человеком, который её не любит…Она сжала кулоны в руке и положила их на стол. Она прошла к гамаку и аккуратно легла, прикоснувшись руками к животу. Пусть он уходит, но малыш останется с ней. Она улыбнулась. Ей никто не нужен. Она со всем справится сама, она вылечит и отпустит…Даже если всё ещё его любит…

Часть 5
Неделю спустя.
-Сюда идут, прячься князь.
Миша кивнул и вошёл в уже привычную комнату, задёрнув занавеску. Ему нравилась эта комнатка, хоть она и была такой маленькой, что в неё едва вмещались стол и стул. Но всё помещение было пронизано какой-то загадкой, и он чувствовал себя здесь уютно. Лёгкий запах трав окутывал, и он невольно закрывал глаза. В такие моменты он думал обо всём на свете, осмысливая всё, что с ним произошло. И эти мысли были совсем не радостными…Он так и ни на шаг не продвинулся в поисках Саши, если бы не этот пожар, он мог бы ходить и расспрашивать людей о Саше, но раны не позволяли ему это сделать, хотя они почти и зажили…
От мыслей его отвлёк голос. Он незаметно выглянул из-за занавески. На лечение к ведунье пришёл житель из деревни. Даже невооружённым взглядом было видно, что он её боится. Миша усмехнулся. В эти моменты она напоминала ему Анисью, только вот та не скрывала своё лицо под капюшоном. Миша задумался. За всю неделю, что он провёл здесь, он не раз думал об этой травнице. Непонятно почему, он чувствовал в ней что-то родное и невольно тянулся к ней. Часто он чувствовал на себе её взгляд и от этого он испытывал странные чувства. Ему хотелось узнать о ней, как можно больше. Когда он однажды спросил, почему она всегда носит капюшон, то она лишь хмыкнула, сказав, что раз уж её душа убита, то она не хочет, чтобы это отражалось на её лице. Этим она заинтриговала его ещё сильнее. И вообще говорила она мало и, приглушая голос, словно пытаясь скрыть его. Кто же она такая? Он вздохнул и отвёл глаза, бросив взгляд на полочки. На них стояли разные микстуры и горшочки с мазями, которые она приготовила. Опустив глаза, он сунул руку в карман и достал медальон. Открыв его, он посмотрел на портрет жены. Сашенька, где же ты? Он провёл пальцем по её лицу. Как же он хочет поскорей найти её и обнять! Ведь она совсем одна и к тому же ждёт ребёнка…Господи, хоть бы с ней всё было хорошо! Он убрал кулон. Перед тем, как уйти, он должен будет спросить у ведуньи о Саше, вдруг она знает, где она…Он вздохнул и пробежал глазами по комнате, пока его взгляд случайно не натолкнулся на что-то тёмное, лежащее на верхней полке. Он встал и взял предмет, который оказался небольшой книжкой в кожаном переплёте. Ну что ж, чтобы скоротать время, можно и почитать…Открыв книгу, он пробежал глазами по строками и тихо вздохнул. Рецепты… Он перелистывал страницы одну за другой, но тут были лишь записи о том, как приготовить ту или иную микстуру или как избавиться от различных заболеваний. Видно записи были сделаны давно, потому что чернила уже поблёкли от времени. Он перевернул ещё несколько страниц и хотел уже закрыть книгу, как увидел свежие записи. Он бросил взгляд на строки и застыл. Не может быть…Подчерк Саши…Это точно её подчерк! Он бы никогда его не забыл! Его словно пронзило. Саша! Это точно она! Он вспомнил, как Анисья говорила, что передала свою книжку с рецептами Саше. Книга! Он быстро перевернул страницы и, чтобы убедиться в своей догадке, посмотрел на обложку. На ней аккуратными буквами была сделана надпись: «Сборник полезных рецептов. От Анисьи, травницы.» Сердце его бешено заколотилось. Это Саша! Эта ведунья и есть Саша! Он выглянул из-за занавески и посмотрел на неё. В этот момент она вытащила из-под плаща хрупкие руки с тонкими и длинными пальцами и стала обрабатывать рану. Когда-то на одно из этих пальцев он надел обручальное кольцо, но сейчас его не было…Он не отрывал от неё взгляда. Сашенька! Саша! Его любовь! Это она и она совсем близко от него! Он сжал руки. Господи, как он мог быть таким слепым?! Как он мог не заметить, что рядом его жена, его любовь, Сашенька! У него было столько возможностей подойти и обнять её, а он…Он опустил лицо на руки. Глупец! Слепой глупец! Он поднял голову. Зато теперь её у него никто не отнимет! Он вновь посмотрел на неё. Обычно она быстро со всем справляется, но сегодня словно назло она делала всё очень медленно. Будто нарочно! Он чуть не рассмеялся своим мыслям. Господи, он ждал целых полгода, а осталось подождать всего несколько минут! Он отвёл глаза и сел на стул, сжав руки, и принялся ждать…
Спустя, наконец, полчаса, когда Миша весь извёлся от нетерпения, Саша встала, сказав, что она всё сделала, и пошла провожать больного. Едва она закрыла дверь и вошла в комнату, как Миша откинул занавеску в сторону, влетев в комнату. Саша удивлённо посмотрела на него. Что это с ним?
-Князь, очень хорошо, что ты вышел, мне как раз нужно с тобой поговорить.
Слова, которые он уже хотел сказать, замерли у него на губах. Может она хочет сама ему всё рассказать? Если это так, то было бы просто прекрасно! Они помирятся и вернуться в свой дом вместе, а потом у них родится ребёнок, и они будут жить вместе, и любить друг друга всю жизнь…Он оживился и посмотрел на Сашу, желая как можно скорее сорвать с неё этот капюшон, скрывающий любимое лицо. Саша тем временем взяла маленькую ступку и горшочек и, бросив несколько ингредиентов, села на стул и стала их сосредоточенно толочь.
-Должна сказать тебе, князь, что ты очень быстро оправился после пожара. Все раны зажили, и я считаю свою задачу выполненной, - она подлила немного воды и вновь стала толочь содержимое, - ты уже можешь уходить.
Миша застыл на месте, не в силах пошевелиться. О чём она говорит?...
-Прости, что?...
Она продолжала готовить лекарство, не поднимая головы.
-Я говорю, ты можешь уходить, в конце концов, не буду же я приглядывать за тобой вечно. Так что ты свободен.
-О чём ты говоришь?!
Она подняла голову и удивлённо посмотрела на него.
-Ты уж прости меня конечно, но я не нянька и постоянно прятать тебя не могу, мне ведь хочется сохранить своё место здесь…
-Как ты можешь так говорить?!
-Я не понимаю, князь, о чём ты…
-Прекрати так разговаривать!
Она встала и посмотрела на него.
-А почему ты так ко мне обращаешься, кня…
-Саша, довольно! Я знаю, что это ты.
Она вздрогнула, но потом из-под капюшона раздался смешок.
-Ну, наконец-то, - она сняла капюшон и с холодной усмешкой посмотрела на его счастливое лицо, - А то мне уже надоело всё время в капюшоне ходить, жарко знаешь ли.
Улыбка исчезла с его лица. Он с болью смотрел на её холодное лицо. Миша сделал шаг навстречу ей, но она подняла руку.
-О, не старайся. У тебя нет нужды придумывать ложные объяснения, поскольку официально я умерла.
Он вздрогнул, как от удара.
-Саша, о чём ты говоришь? Я…
-Довольно, князь, мы повидались, мило пообщались, - она усмехнулась, - теперь пора и честь знать, уходи…
-Я люблю тебя, Саша! Я всё это время искал тебя, чтобы…
-Получить развод? Но поскольку я погибла, то тебе нужно прождать лишь год, чтобы вновь жениться. А поскольку я объявляться не собираюсь, то желаю тебе счастья…
-Я не собираюсь вновь жениться! Ты – моя жена!
-О, прекрати…, - она рассмеялась, - да уж, насмешил ты меня. Это конечно очень заманчиво, но я для тебя больше не существую, так что иди.
Она отвернулась и встала к нему спиной, что-то подбросив в котелок. Миша в бессилии смотрел на неё. Господи, её обида слишком глубока и она не хочет пускать его в свою жизнь…Он сжал руки. Похоже, у него нет выбора…
-Саша, прости, но тебе придётся пойти со мной…, - произнёс он тихо.
-С чего это вдруг?
-Потому что я не могу бросить тебя и нашего ребёнка.
Её рука, занесённая над котелком, замерла. Она медленно обернулась. В её глазах мелькнул страх, но он быстро сменился яростью. Она шагнула к нему.
-Ты смеешь шантажировать меня моим ребёнком?!
-Нашим ребёнком, - поправил он.
-Моим ребёнком! – её глаза сверкнули, - и вообще, с чего ты взял, что это твой ребёнок?! Я жила шесть месяцев раздельно с тобой и вполне могла…
-Хватит! - он тоже разозлился, - Я знаю, что это мой ребёнок и потому ты будешь жить со мной!
-Ошибаешься! Я не жена тебе более, всё кончено.
-Нет, это ошибаешься, моя дорогая. Мы сегодня же возвращаемся в Петербург.
-Поправка, возвращаешься ты, а я останусь здесь, впервые я нашла место, где мне действительно спокойно, место, где, Слава Богу, нет тебя.
Он замер. Его глаза наполнились болью.
-Саша…
-Хватит, оставь меня и уходи…
-Я…
Не успел он договорить, как дверь открылась и в избушку вошла Катя Урусова…

Часть 6
-Здравствуйте, ведунья, я пришла, чтобы…
Слова замерли у неё на губах, когда она увидела Мишу. Она радостно улыбнулась.
-Михал Палыч, вы живы, какая ра…
Она оборвалась на полуслове, потому что в этот момент заметила Сашу. Она в ужасе смотрела на усмехающуюся девушку. Она быстро перекрестилась и в страхе схватилась за крестик, висящий на шее.
-Господи Боже, Спаси и Сохрани…
Саша, услышав её слова, сначала удивилась, а потом откинула голову и рассмеялась. Катя, услышав этот смех, задрожала ещё сильнее и почувствовала, что сейчас упадёт в обморок. Миша видел, в каком она состоянии и, подойдя к ней, помог ей сесть.
-Екатерина Фёдоровна, вы меня слышите?
Она посмотрела на него глазами, полными страха и непонимания.
-Этого не может быть…Александра Илларионовна и вы…Вы погибли…Но тогда…
-Видите ли, Екатерина Фёдоровна, - Саша с усмешкой наблюдала за перепуганной девушкой, - То, что вы оказались в компании призраков значит только одно… - она выдержала паузу, - Может вы сами погибли?
Катя чуть не потеряла сознание от ужаса. Миша повернулся к Саше.
-Саша, прекрати, ты не видишь, что она напугана!
-Ой, прости, - она издевательски усмехнулась, - я вам наверно мешаю, думаю, мне стоит уйти…
-Саша, это не то, что ты думаешь!
-Да ладно, я всё понимаю, - она пошла к двери и, взявшись за ручку, обернулась, - Только должна предупредить, князь, лучше сначала женись на ней, а то если ребёнок появится вскоре после свадьбы, все всё поймут.
Она рассмеялась и хотела уже уйти, но Миша в два шага добежал до неё и, схватив её за руку, развернул к себе.
-Саша, прекрати!
Её весёлость мгновенно исчезла. Она холодно посмотрела на него.
-Отпусти мою руку.
-Довольно, мне это уже надоело! Как бы ты ни хотела остаться, ты уйдешь со мной, - его лицо смягчилось, - Я смогу тебе доказать, что я тебя действительно люблю и смогу сделать счастливой…
На секунду её лицо исказилось волнением, но она тут же справилась с ним. «Он лжёт! Он лжёт!» - твердила она себе, но уверенность её постепенно таяла. Она сжала руки.
-Это очень интересно, князь, но скорее нет…
-Саша, - он устало закрыл глаза, - прошу, прекрати…
-Это ты прекрати, хватит лгать мне и себе, между нами всё давно уже кончено…
-Не заставляй меня применять силу, ты знаешь, что я могу увезти тебя против твоей воли, поскольку я твой муж!
-Значит, ты меня всё-таки шантажируешь…Замечательно! Что дальше? Кандалы? Цепи? Пытки?
-Господи, Саша, довольно! Мы уезжаем прямо сегодня, прямо сейчас.
-Михал Палыч, хватит глупостями заниматься, я…
-Вот именно, ты сейчас собираешь вещи, и мы возвращаемся в Петербург.
-Да, я, пожалуй, вернусь с тобой, мне ведь ещё нужно на развод подать…
-Ты никуда и ничего подавать не будешь! - он схватил её за плечи, - Я тебе не позволю!
Она вырвалась и яростно посмотрела на него.
-Ты мне не указчик! Я буду делать то, что считаю нужным…
-Но видимо сейчас ты не можешь понять, что тебе нужно, а нужен тебе уход, потому что ты ждёшь ребёнка!
Она на секунду застыла.
-Миша, я устала, поэтому забирай Катю и уходи…
-Я не могу это сделать, я не могу тебя потерять, когда после стольких месяцев, наконец, нашёл…
-Хватит, - она закрыла глаза и покачала головой, - Хватит…
-Саша…
-Миша, прекрати…
-Саша, не вынуждай меня заставлять тебя…
-О чём ты?
-Ты ведь не хочешь, чтобы знали, что ты жива, по крайней мере, пока, того же хочу и я, потому что мне придётся скрываться, поэтому мы должны тайком вернуться в Петербург…
-Я не вернусь.
-Тогда я приеду один, и не буду скрывать, что я жив…Заговорщики узнают об этом и решат избавиться от меня, поскольку я слишком много знаю и я не собираюсь им противиться, мне больше нечего терять…
Она замерла на месте от изумления. Он что, с ума сошёл?!
-Но они убьют тебя!
-Я знаю, но без тебя я не вернусь, по крайней мере, тайком…
-Значит, ты меня всё-таки шантажируешь?
-Ты не оставляешь мне другого выбора…
-Прекрасно, - она гордо подняла голову и холодно посмотрела на него, - У нас замечательно складывается семейная жизнь, не правда ли?
-Саша, я не…
-Хватит! Я вернусь с тобой, но тебе этого не прощу…

Часть 7
Саша развернулась и, пройдя в свой уголок, стала яростно собирать вещи. Шантажист! Ведь знал, чем сможет её уговорить! Она ведь действительно не может позволить ему так поступить…Не может дать ему умереть… Она яростно швырнула книжку с рецептами на кучу с вещами. Господи, ну почему он объявился именно сейчас! Она закрыла глаза и сделала глубокий вздох, пытаясь успокоиться. Он хочет её вернуть, что ж прекрасно! Она сделает так, что он пожалеет об этом. Она вскинула голову. Вот и хорошо! Она развернулась и, подойдя к Мише, кинула ему дорожный чемодан.
-Ты понесёшь мои вещи, и не дай бог с ними что-нибудь случится…
Она угрожающе замолчала и с высоко поднятой головой прошла мимо него, перекинув через плечо небольшую сумку. Она взялась за ручку двери и прежде чем выйти повернулась к нему.
-Я жду тебя на улице, так что долго не прощайся.
Она вышла из избушки и с силой захлопнула дверь. Миша шумно выдохнул и повернулся к успокоившейся Кате.
-Екатерина Фёдоровна, у меня к вам просьба… Не говорите никому, что вы нас видели…
Катя слабо улыбнулась.
-Мне всё равно никто не поверит…
Миша кивнул и повернулся, чтобы уйти.
-Она вас любит, Михал Палыч…
Миша замер и, медленно обернувшись, посмотрел на улыбающуюся Катю.
-Простите, я не…
-Несмотря на всю эту показную холодность, она всё ещё вас любит…
-По-моему, он так не считает.
-Она просто боится, что не сможет сдержать своих чувств, поверьте это так. Просто после всех этих глупых…историй, она не хочет этого…
-Откуда вам это известно, Екатерина Фёдоровна?
-Я чувствую это. Её обида очень глубока, но я верю, что у вас всё получится…
-Спасибо вам, Екатерина Фёдоровна, - он поднёс руку к губам и поцеловал. Катя засмущалась.
-Слушай, сколько можно тебя ждать! – Саша вошла в избушку и увидела их. Она застыла и вцепилась в ручку двери, - О, какая прелестная картинка! – она фыркнула, - Вы тут заканчивайте, я жду на улице.
-Саша!
Не слушая его, она развернулась и вышла из домика. Миша обречённо застонал.
-Теперь видите!
-Ну что ж, - она вздохнула, - А никто и не говорил, что всё будет легко.
-Да уж, я, пожалуй, пойду, спасибо за всё…
Он вышел из избушки и огляделся вокруг в поисках Саши. Она стояла недалеко от домика и опиралась на дерево. Увидев его, она отделилась от ствола.
-Ну, наконец-то!
-Саша, - он подошёл к ней, - Не всё так, как ты думаешь…
-Мне всё равно. Пошли.
Она развернулась и пошла через лес к почтовой станции, где они могли нанять карету. Миша вздохнул и, догнав её, пошёл вместе с ней…

Позже
К тому моменту, как они приехали в Петербург, Миша исчерпал всё своё терпение и все возможности помириться…
Когда они сели в нанятую карету, он тут же повернулся к ней.
Тебе не холодно? - спросил он заботливо.
-Нет.
-Пожалуйста, скажи мне, когда захочешь остановиться или отдохнуть.
-Скажу.
Миша попытался продолжить беседу, но Саша отвечала также односложно, и он, в конце концов, замолчал…
Она хранила ледяное молчание практически всю дорогу, глядя в окно и лишь под вечер, когда они въехали в город, заснула, положив голову ему на плечо. Он бережно укутал её и сел так, чтобы ей было удобно. Он приказал кучеру отвезти их во дворец. Цесаревич может предоставить им надежное укрытие, чтобы продолжить расследование. Миша вздохнул и взглянул на спящую Сашу. Как бы ему хотелось, чтобы Катя была права и Саша стала так5аой, как прежде… Он с любовью посмотрел на неё и ласково коснулся её лица. Она пошевелилась во сне и внезапно тревога исказила её лицо. Тихий шёпот сорвался с её губ.
-Миша… Почему ты мне не веришь?... Почему?... Я тебя не обманывала… Я не могла…
Миша закрыл глаза и крепко прижал её к себе.
-Господи, Сашенька, любимая, прости меня… Прости за всё…
Внезапно карета остановилась. Он открыл глаза и увидел, что они подъехали к дворцу.
-Приехали, барин.
Миша кивнул и, повернувшись к Саше, дотронулся до её плеча.
-Саша, просыпайся, мы приехали…
Она медленно открыла глаза и непонимающе заморгала.
-Что?...
-Я говорю, мы приехали, пошли, поговорим с Александром…
Они вышли из кареты, и пошли к дворцу. Вечер, опустившийся на город, надёжно укрывал их от любопытных глаз, но Саша ради предосторожности накинула на голову капюшон и укуталась в плащ. Они вошли во дворец и, петляя по коридорам, дошли до кабинета цесаревича. Миша поднял руку и тихо постучал. Услышав голо, приглашающий войти, он повернул ручку и открыл дверь. Александр поднял голову.
-МИШЕЛЬ?!

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB