АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 30-04, 02:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-08, 13:38 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Каулина Екатерина
Пейринг (paring): Евгений Урусов/Александра Соболевская/Екатерина Савельева
Рейтинг (Rating) — доступен лицам всех возрастов
Количество глав: ???
Дисклеймер (Disclaimer) — Многие фамилии персонажей были взяты из сериала «Одна ночь любви»…Как и некоторые действия.


Просьба модераторов если что-то не так, поправить мои ошибки по оформлению фан-фика.

Главные персонажи:
Андрей Соболевский
Анастасия Соболевская(жена Андрея)
Александра Соболевская(дочь Андрея, глав. персонаж)
Евгений Урусов(глав. персонаж)
Елизавета Урусова(Мать жени)
Петр Урусов(отец Жени, погиб)
Екатерина Розовская(тетя Евгения, с естра Е.У)
Екатерина Савельева(глав. персонаж)
Константин Вереев
Надежда Вереева(сестра К.В)
Святослав Вереев(муж Н.В)


------------------------------------

Часть первая
Поездка в Москву.

Глава первая~Гость
В этот обычные весенний вечер не что не предвещало беды. Солнце стояло еще довольно высоко, на небе пестрели маленькие облака. Воздух был чистым и влажным. На траве уже появились камельки росы, а где-то на лугу уже пели первые ночные кузнечики. Все было бы как обычное, если бы одна карета не остановилась около маленького поместья. Из кареты вылез не молодой мужчина, по виду лет сорока пяти и встав рядом с крыльцом ,оперся на свою трость. Это был Андрей Соболевский, он служил при императоре и уже успел побывать на войне. Одет он был в служебную форму и как полагается с медалями за отвагу и честь. Андрей Соболевский имел свой огромный особняк в Петербурге, где его ждала женя, Анастасия Федоровна, и дочь, Александра Андреевна. Он приехал в Москву по служебным делам, к сожалению никто из близких не знал куда и зачем он уехал.
Скоро на крыльцо вышел молодой человек, это был слуга. Он открыл дверь и попросил князя зайти внутрь. Тот сделав деловитый вид поднялся по лестнице и зашел внутрь дома. Дом был очень скромен внутри, однако все как подобает, ничего лишнего или изрядна вон выходящего. На стенах весели картины, на полу лежали ковры, маленький диванчик в красную полоску стоял в прихожей. Коридор по которому прошел Соболевский вывел его в зал. Зал был единственным местом, которое было украшено как полагается. Весели белые шторы, горели свечи, стоял позолоченный стол, пианино, на котором стояла ваза с цветами. Справа на стенке был шкаф с книгами, в левом углу тумба с зеркалом. Из окон был виден небольшой лесок и холм, заснеженный снегом. Атмосфера в зале была довольно веселая. Хорошее освещение и аромат цветов придавал комнате лишнею гармонию и манил к себе каждого гостя. Так и хотелось сесть на диван и расположиться на нем поудобней. Выбить чашку крепкого чая и побеседовать с какой ни будь кокеткой.
- Андрей Никитич, что ж вы стоите , проходите, усаживайтесь.
Обратился к гостью молодой человек. Это был Евгений Урусов. Он был хозяином этого дома. Не смотря на свою молодость, он жил в полном одиночестве, практически без слуг и справлялся со всеми делами самостоятельно. Отец Урусова, погиб на дуэли, мать же бросила сына еще в младенческом возрасте. Семья Урусовых была довольно богата и приближена ко двору императора, однако в последнее время, отношение император к Урусовым немного изменилось. Бунт Евгения вызвал у Александра II не самые лучшие ассоциации к молодому князю. Однако он не был выслан из Петербурга, только благодаря просьбе своей тетушки, княгини Розовской. Сам же князь был полностью уверен в том, что лучше бы он уехал из столицы.
Увидев Урусова Соболевский поклонился и подошел к Евгению.
- Рад что вы дома князь, у меня к вам послание,- сразу же перешел к делу Андрей Соболевский. Он даже не пожал князю руку, хотя и считал его другом.
- От чего же сразу такой деловой тон. Садись, отдохни. Ты проделал долгий путь.
- Прости, не могу, тороплюсь. Дел еще много, а в столице я всего на день. Завтра после полудня уже снова отъезжаю,- ответил князю Андрей и выпрямившись убрал свою трость за спину, немного приподняв её и наклонив на бок за спиной. Что придавало ему еще более деловой и решительный вид.
Евгений Урусов поднялся, давая понять что готов выслушать гостя и ответить по достоинству. Соболевский не стал ждать ответа и решил продолжить разговор,- Как стало известно мне, вы подняли мелкий бунт против князя Зецерова и за это чуть бы не решились звания. Позвольте поздравить вас с тем, что вы еще здесь перед нами.
- Благодарю, - ответил грустным тоном Евгений. Его задели слова Андрея и по этому он чуть опустил голову, уставившись куда-то вниз.
- Я право очень рад, но приехал сюда не для разговоров. Видите ли , вас в Москву просит ваша матушка. Она очень больна и хочет с вами попрощаться. Думаю вам стоит поехать.
-Не стоит мне указывать , что я должен делать.- спокойно ответил Урусов и поднял голову, посмотрел на портрет висевший на стене, около тумбы.- Я знаю что моя матушка больна, и собирая к ней ехать.
Обычному человеку могло показаться, что Евгений не любил свою мать, за то что она просила его в младенческие годы. Но нет, Евгений любил свою матушку и всегда искал с ней встречи, которые случались так редко. Покойный Урусов, отец князя, любил свою супругу даже после предательства и всегда позволял ей посещать сына.
Елизавета Урусова, мать Евгения, была тогда молодой дамой, которая привлекала своей особенностью речи и поведения. Она не любила выезжать в свет и проводила много времени читая романы. Чтение книг она также привила и юному сыну, как только тот освоил алфавит. Она так же любила гулять по саду своего поместья, сидеть на лавочки и любоваться прохожими. Никто её не понимал. Елизавета Урусова была очень вспыльчивой, но от души добрым человеком. Она была бы верной супругой, если бы её муж не засматривался на других барышень и не играл порой в азартные игры. Урусову пугали пристрастия мужа. Она не могла спокойно жить, понимая что может проснуться не в своем доме и узнать, что Урусов проиграл поместье в карты. Или что он заложил икону её маменьки. Из-за этого она и ушла из дома. Она хотела забрать с собой маленького сына, но в то время ей некуда было идти, так что лучшим выходом было оставить его в доме, где за ним будут следить и воспитывать.
Маленький Евгений рос шаловливым мальчишкой. Не смотря на то, что он был начитанным человеком, для своего возраста, он все же любил сунуть свой нос куда не надо. Самой страшной шуткой которую он провернул со своим верным другом , Зецеровым, это выпустил из конюшни лошадей, одна из которых лягалась. При попытки её оседлать он упал на землю сломал себе руку, что послужило ему хорошим уроком. Однако он все равно не прекращал баловаться и все цело боролся за свою не зависимость. Единственное что его удерживало, это старший Урусов, который сурово наказывал за провинности. Он мог заставить Евгения делать какую-то работу за слуг целую неделю, мог заставлять вставать рано утром и садиться за учения до вечера. Когда Евгений немного окреп, то он стал более сдержанным, стал проявлять себя в фехтовании , стрельбе и романтики. Да, романтика была для него «искусством» он так и норовил познакомится с барышнями. Что Елизавета Урусова не приветствовала.
После дуэли отца, Евгений окончательно изменился. Он стал мало разговорчив, утратил какую-то ноту веселья. Всегда ходил по дому, много читал.. Все меньше посещал мать. А совсем недавно поднял бунт против своего друга. Что эта был за бунт и его цели знали только близкие люди Урусова.
Матушка Урусова была серьезна больна. По этому жила в Москве, во втором доме юного князя. Там за ней смотрели слуги и заезжала в гости её сестра, Екатерина Розовская.
Воспоминания прошлого всегда наводили на Евгения скуку и уныние. Он не любил смотреть в прошлое, это сжигало его настоящее. Он забывал где и зачем находится.
-Женя, ты в порядке?- обратился к князю Соболевский
-Да, да. Я просто задумался. Ты говоришь что завтра уезжаешь, могу ли я засчитывать на то, что ты возьмешь меня с собой?
- Конечно, буду только счастлив если ты составишь мне компанию. Только есть небольшое но,- Андрей задержал ноту молчания, обращая внимание собеседника на «но» ,- с нами поедет еще один человек. Это моя дочь, Александра.
-Саша? А что она тут делает, я думал ты приехал по делам…
- Да, по делам. Но она настаивала. Пришлось взять её с собой, все же мы не часто бываем в Петербурге. Пусть немного отдохнет от Москвы и посмотрит свет.
Евгений только кивнул и присел на диван с задумчивым видом. Ему было о чем подумать. Дочь Андрея Соболевского, Сашенька, было очень симпатичной молодой девушкой. Она как и мать Жени отличалась от всех девушек её возраста и круга. Такая же вспыльчивая, но добрая. В детстве Евгений встречался с ней пару раз, но он уже давно её не видел. Наверняка она изменилась, даже невозможно представить что с ней случилось. Какое лицо. Какая фигура, цвет глаз. Как мало он о ней знал, кроме слухов у её поведении. А слухи ходили не очень хорошие, хотя многие ей восхищались, но все время жаловались на манеру говорить пряма. Но слухи, это слухи. У каждого свое мнение и не стоило доверять им. Томление в душе Евгения возрастало. Ему уже хотелось что бы наступил обед, что бы начать сборы в Москву.
- Что ж, друг мой, я рад что вы меня выслушали. Я завтра заеду за вами.
Сказал Соболевский и снова поклонившись покинул зал. Евгений Урусов кивнул ему в прощание и погрузился в раздумья…
Утро следующего дня выдалось довольно скучным. За окном шел дождь. Так что прогулки в саду сразу отошли на второй план. По этому Евгений ходил по дому, собираясь в дорогу. Он так был взволнован, что все время доставал и клал в сундук всякую всячину. То книгу полижет, то вытащит. То засунет туда пистолет и вытащит его. Дело в том, что Женю посещали всякие мысли по поводу Москвы. Его матушка умерила, да еще проблемы со службой. Славу богу, что он скоро уезжает и наконец уйдет от многих хлопот по дому. Но было еще утро, до обеда оставалась еще около трех с половиной часов. Слуги ходили по дому, наводя порядок и наводили скуку. По этому Евгений решил съездить в оружейную лавку, что бы посмотреть шпагу для Фехтования. Граф Шурупов обещал ему предоставить большой выбор оружия, да и снизить цену, коль он изволит явится к нему на бал. Разумеет Евгений согласился. Собравшись он сел на диванчик, который находился в прихожей и ждать карету. Как только слуга сообщил, что все готова. Князь тут же покинул свой дом и уехал. Оставив сборы в Москву на своих слугах.
Приехав до нужного мета карета остановилась. Князь вышел на улицу и поднялся по лестнице. После чего остановился на крыльце , как будто чего-то ждал. Дождь барабанил по крыше и улицы были пусты. Только изредка кое-где мелькали тени извозчиков и людей добегавших до нужной лавки. Кто-то торопился за лекарствами, кто-то ходил покупать хлеб. Так что скорей всего мелькали только слуги. Евгений поправил свой плащ и снял козырек, что бы встряхнуть с него капли дождя. И только потом вошел внутрь. Но успел он сделать и пару шагов как наткнулся на кого-то. Затем послышался шум упавших шпаг и молодая девушка присев на корточки начала собирать обронившие предметы. Евгений с изумлением смотрел на молодую особу, которая казалась ему такой знакомой. Как только девушка поднялась он склонил голову и хотел было представится, как она сказала:
- Что вы так смотрите на меня, нет что бы помощь как-то ,встали и стоите…
- Простите, я наверно растерялся…,- с удивлением ответил Евгений. Слова молодой особы немного задели его. Как резко она ему сказала, хотя они даже не были знакомы. Возможно она права, стоило ей помощь. Но что было , то было. Евгений не стал смотреть в прошлое и хотел было что-то сказать. Девушка только покачала головой, аккуратно отодвинула его в сторону и вышла из лавки. Урусов немного замялся на месте. Но потом подошел к прилавку и выбрав самую лучшую, на его взгляд, шпагу заплатил за неё как подобает. Решив, что не следует пользоваться добрым именем его друга. Затем Урусов еще некоторое время ходил по лавке, смотря другое оружие, которое его мало интересовало.
Вернувшись в поместье князь снова занялся суетами , рассматривая отчеты и другие бумаги. Наконец-то часы пробили обед и Евгений вздохнул свободно, скоро Андрей Соболевский заедет за ним и они вместе поедут с Москву. На минуту Урусов снова попытался представить, как могла выглядит княжна Александра Соболевская. Он вообразил светлые волосы, голубоватые глаза, немного вытянутый носик. Как тут же промелькнуло лицо девушки из лавки. По этому Урусов мотнул головой, отгоняя это печальное воспоминание. Он считал минуты до отъезда и был готов покинуть свой дом в любую секунду…

Глава вторая~Новость.

В дверь вошла молодая особа женского пола. Она аккуратно дала слуге свой зонт, сняла шляпу и мокрое пальто. Затем поправила подол платье и направилась в зал. В это время Евгений уже стоял у входа и c нетерпением ждал Андрея Соболевского. Как только двери открылись он рванул к ней , но увидев молодую даму тут же остановился и скромно склонил голову. Незнакомка была той самой девушкой из оружейной лавки, но что она тут делала? Зачем приехала к нему дом? Неужели еще одна случайность. Евгений подошел поближе к девушке и посмотрел на ней. Черты лица её были ему знакомы. Светлые волосы, немного вытянутый носик, розоватые губы, светло-карие глаза. Тоненькая и маленькая, она была так похожа на кого-то близкого Евгения, но он ни как не мог вспомнить на кого. Решив оставить все эти мысли он поспешно предложил присесть и представился.
- Князь Евгений Урусов к вашим услугам. Какими судьбами вы пожаловали в мое имение.
Девушка посмотрела на князя внимательно , на её лице было явно написано недовольство. Однако она немного улыбнулась.
- Очень приятно, Александра Соболевская. Мы с вами виделись пару часов назад, тогда вы не казались таким учтивом.
Евгений немного упал духом. Она не забыла тот неловкий момент. Но теперь его разум тревожило совсем иная мысль. Не ужели эта особа та самая Сашенька, с которой он еще в детстве дружил. Она очень изменилась. Волосы немного потемнели, глаза тоже как будто изменились. Но черты маленькой девочки все же кое где прорезались, например в улыбке. «Вы казались менее учтивом», те же самые намеки , как бы подшучивание. Вот она сама Сашенька Соболевская, такая живая и энергичная. Евгений снова поклонился, давая понять, что очень рад знакомству.
- Я принесла вам плохие новости, боюсь что вы не сможете уехать сегодня из Петербурга. Папенька немного приболел, да и погода оставляет желать лучшего.
Евгений уставился в пол, рассуждая и не зная что ответить. Его маменька могла умереть в любую минуту, а он ничего не может сделать. Но княжна права, погода действительна не хорошая. Даже не смотря на то что Соболевский заболел выехать он мог и самостоятельно. Но дождь наверняка размыл дороги. Так что не стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих. Ни к чему хорошему это не приведет.
Александра поднялась, решив вывести Урусова из задумчивости.
- Вы не против если я останусь у вас. Дело в том, что на улице ливень, карета и так уже разваливается, а лошади почти падают от недостатка сил.
-Да, да, конечно. Буду только рад. Тем более , что одному сидеть дома очень скучно, а так вы составите мне компанию. Я прикажу извозчику распрячь лошадей , а затем уже прикажу приготовить вам спальню. А вы пока можете осмотреть. У вас есть какие ничуть вещи с собой?
-Нет, честно говоря я не собиралась задерживать…
-Не чего страшного, я поручу Ольге Матвеевне достать вещи моей маменьки к вам в спальню. Думаю, что некоторые из них вам подойдут.
После этих слов Евгений вышел, оставив свою гостью одну. Саша не стала скучать и решила осмотреть зал. Первым делом она подошла к шкафу с книгами и открыв его просмотрела маленькую библиотеку князя. Но ничего интересного не нашла, по этому разочарованно направилась к окну. Как только она к нему подошла она увидела темную фигуру Евгения. Которая неловко подходила к карете, отдавая какие-то приказы извозчику. Тот только что-то ответил и тут же повел лошадей в сарай.
Александра зашторила окна, в комнате стало немного мрачновато, но её это вполне устраивало. Глаза и так болели от света. Подойдя к дивану Саша присела и посмотрела на свои перчатки, которые были немного странного цвета. Ей становилось скучно. Зал уже казался простым. Только сначала он кажется скромным и загадочным, а сейчас таким же скучным как и все залы для гостей.
В дверь постучали и вошла старая пожилая дама, она посмотрела на княжну и тихим голосом позвала её за собой. Александра послушна направилась за незнакомкой. Та привела ей в спальню. Спальня была очень скромной. Заправленная кровать, пара подсвечников, желтоватые шторы, окно, тумбочка рядом с окном и письменный стол. Все это немного «разогрело» Сашу. Хоть что-то не обычное, а не снова эти перины и пышные кровати. Возможно здесь можно найти что-то интересно, что мало вероятно.
Как только служанка ушла, Александра осмотрелась. Присев скромно на кровать она решила подождать Евгения, но того все еще не было. И тогда она подошла к письменному столу. Выдвинув ящик она нашла только листы белой бумаги, перо и чернила. И все же интерес взял свое и девушка решила вытащить все на стол. Решив, что делать нечего она взяла перо и начала писать записку отцу. Как вдруг пару листов упали на пол. Александра наклонилась и увидела, что на листах есть какие-то рисунки. Они очень походили на людей, но очень странных. Люди были абсолютно разными. Первый человек был погож на гусара, на его лице была улыбка. Второй же на фехтовальщика…
- Я и не знала, что вы рисуете…
Сказала Саша про Евгения и положив листы на кровать продолжила писать записку отцу. Затем позвала слугу и попросила доставить свою запись Андрею Соболевскому, как только кончится дождь и дороги станут более твердыми.
Только ближе к полуночи дверь в спальню открылась и вошел Евгений. Он был весь мокрый, но одежда на нем была сухая. Женя только что закончил дела. Из-за дождя случились проблемы в саду, так что эти дела просто требовала его участия. Урусов держал в руке свечу, которая немного осветила комнату, отбрасывая тени на пол и на стены комнаты. Кровать, на которой должна была спать гостья, была заправлена. И даже почти не тронута. Евгений поднял свечу, что бы свет упал на письменный стол. Как раз за ним он и нашел княжну Соболевскую. Та спала на столе, положив рядом с собой перо. Евгений задумался. Что ему делать. Разбудить гостью и уложить в кровать, или же оставить спать дальше за столом. Если оставить ее спать за столом, то на утро она может решить, что Евгений не заходил узнать как она и все ли хорошо. А если разбудить, то можно нарушить её сон и вызвать неловкость. По этому Евгений решил остаться в комнате и дождаться когда же Александра проснется. Он поставил свечу на пол и присел на кровать…

Глава третья.
Александра Соболевская.

Утро нового дня выдалось не обычно ярким. Даже нельзя было поверить, что еще вчера лил дождь. Солнце сверкало ярко и освещало все вокруг. Его лучи пробрались в комнату и окрасили стены в золотые и красные цвета. Воздух на улице был влажным, но чистым и прозрачным. На земле лежал туман, который медленно таял на глазах. Лес возле поместья стоял притихший, как будто спал после бури. Не что не хотело нарушать это спокойствие. Даже простые крестьяне ходили так тихо, боялись нарушить эту тишину.
Свет солнце упал на юный образ Александры Соболевской и та чуть покрутив головой открыла глаза. Лучи света немного ослепили княгиню, но она взяв себя в руки отвернулась от окна, привыкая к свету. Глаза жгло: так обычно бывает по утрам. Окончательно проснувшись Cаша осмотрела спальню. Князь , Евгений Урусов, лежал на кровати и тихо спал. Он еще пне проснулся, наверно утомился вчера, да и тень от штор падала ему на лицо, по этому он не проснулся при первых же лучах раннего солнца. Александра сначала хотела растолкать князя, дабы сообщить об наступление нового дня и том, что дождь кончился , и значит можно выезжать в Москву; но решила не мешать сну князя, а дать ему набраться сил для дальней поездки.
Княгиня вышла и направилась на улицу. Проходя через коридор она заметила на стене картины. В основном это были пейзажи осеннего леса. Осень, как помнила Саша, была любимым временем года Урусова. Ей яркие цвета манили к себе, свежий воздух позволял дышать полной грудью, запах увядших трав, как запах сена, заставлял думать о смерти и жизни. Как будто весь мир существовал в какой-то гармонии. Но сама Александра не любила осень, она наводила тоску. Видь осенью идут бесконечные дожди, гремят грозы, вянут цветы и сама жизнь как бы останавливается. Зато весна, время жизни, любви и свободы. Вот , что нужно каждому человеку. Движение и энергия.
Коль пошла речь о сравнении, то пожалуй стоит рассказать про детство и семью Александры; дабы сравнить её с князем.
Александра Соболевская была не послушным ребенком. Её совершено не заботило то, что она из высшего общества. Ей бы только побегать, поиграть с ребятней. Это сначала, в детве, кажется все хорошим. А дальше? Даль бесконечные правила поведения, упреки, дамские штучки. Все это было не для Саши. За что она очень часто получала выговоры от матушки, но не обращала на них особого внимания. Она всегда умела подчинять себе людей, и делала это просто . Порой подходила к маменьке, когда та что-то ей объясняла, и просила рассказать сказку. Делала милое личико, дергала мать за платье и маменька ,конечно же ,меняла гнев на милость. Такие «трюки» проходили с каждым человеком. Но не с папенькой. Тот всегда был в отъездах, а когда приезжал ,любил сидеть один, у себя в комнате и курить сигары. Если уж Саше и приходилось с ним сталкиваться, то только за столом. Тогда он тоже был напряженным и особо не говорил.
Друзей у Саши было много. Мать Александры , Анастасия Федоровна, всегда принимала у себя гостей, которые любили водить с собой своих детишек.
Первая встреча Саши с Женей Урусовым состоялась в её пятнадцатилетие. Тогда он вместе с папенькой приехал на праздник. Александра особо не уделила внимание гостю, заперлась в комнате и сидела там до утра, пока гости не разъехались. Только раз она столкнулась с ним у порога. Разговор у них получился короткий, но довольно содержательный. Сашенька узнала об Урусове его историю и про то, чем отличается капитан от офицера, но эти вопросы её мало волновали. Зато Урусов запомнил внешность юной особы очень даже хорошо, он обычно всегда запоминал людей. Как говорил его покойный батюшка: «смотри людям в лицо, запоминай, авось когда знакомство пригодится…».
Когда же Александры Соболевской пришлось выходить в свет, она очень волновалась. Учила манеры, пыталась полностью зазубрить этикет. Все это далось ей легко, её начитанность( что суще всей молодежи) помогла ей находить общий язык со многими гостями на балу. Наконец общество поглотило её и она стала простой кокеткой, но оставаясь наедине с собой или же очень близкими людьми она становилась той самой озорницей. Что любила придумывать разные вещи, которые не взбредут в голову простой княгини.
Вот вкратце история Александры Соболевской, которая сейчас уже вышла на улицу и спокойно гуляла по саду. Где она успела разглядеть старый и уже разрушенный сарай. Рядом с которым было куча пепла, грязи и каких-то «примесей». Саша сразу догадалась, что вчера что-то горело. И судя по тому пню , который торчал рядом с сараем, это было дерево. Поняв всю суть вчерашнего волнения князя, Сашенька лишний раз убедилась в том. Что правильно сделала, что не растолкала Урусова. ..

Глава четвертая: Карета подана

Евгений Урусов проснулся и потянулся. Ведать он еще был в сонном состоянии и забыл где находится. Но эта забывчивость сразу пропала как только он увидел шторы и солнечный свет, который пробивался в комнату. Урусов встал и бросил мимолетный взгляд на стол, где должна была спать княжна. Но стул оказался пустым, Урусов сделал не добрую гримасу и вышел из комнаты второпях. Спуская с лестницы он встретил служанку. Та как всегда была одета в свою коричневое строгое платье , в чепце, под которыми прятала свои волосы, и старые очках. Евгений быстро расспросил её, не знает ли она куда направилась Александра Соболевская. Та склонив голову ответила, что княжна в саду. Тогда Евгений спустился в низ, еще с большей скоростью, надел пальто, застегнул небрежно несколько пуговиц, и направился в сад.
Сад был самым любимым место князя. Он порой любил ходить по нему. Правда сад был очень странный, начинался он с сарая, в котором хранились всякие мелочи по типу топоров, молотков и подков. А дальше шла небольшая дорожка, которая уводила любого в самую глубь прекрасного места. Особенно прекрасен был сад был зимой. Когда на ветках деревьев лежит белый снег, на земле видны лапки воробьев и ворон. Кое-где падают сугробы. И стоит полная тишина. Эта тишина позволяет расслабится, подумать о чем либо не торопясь и даже наводит дремоту.
Евгений почти бежал по дорожке и увидев княжну попытался сбавить скорость, но вместо этого упал. Снова неловкость овладела им, на это раз он с разозленным видом поднялся и хотел было начать прочитать, как увидел рядом с собой княжну, которая улыбаясь пыталась скрыть свою насмешку. Князь даже покраснел, представляя как эта нелепость выглядела со стороны. Урусов встал, встряхнулся и после чего посмотрела на Александру. Та осмотрела князя и вздохнула.
- Зачем вы так торопитесь?- спросила она Урусова,- не ужели вы уже готовы выезжать?
Тот кивнул, видать не хотел отвечать на столь понятный вопрос. Конечно он готов. Он был готов еще со вчерашнего дня и сегодня ему бы не хотелось терять не минуты драгоценного времени. Но Соболевская нарочно тянула время и пригласила Евгения прогуляться, но тот только отшатнулся и ответил, что намерен сейчас же выехать из поместья и если княжна не хочет ехать с ним, то может оставаться у него в гостях до его приезда. На что Саша ответила, что тоже намерена уехать, хотя на лице у ней читалась явное разочарование.
Через пол часа карета была подана и Урусов подскочив к ней с огромным энтузиазмом забрался внутрь, где уже сидела Соболевская. Та мило улыбнулась князю и отвела взгляд, предпочитая смотреть в окно. Евгений дал последние указания слугам и закрыв дверцу приказал извозчику трогаться. Карета покачнулась и поехала. От утреней тишины были слышны звуки колес и топот лошадей. Но когда карета проезжала через мост, окончательно покидав петербуржский свет. Было слышно куда больше голосов города. Шум людей, лай собак, крики местных ребятишек. Город жил, жил как всегда,. В быстром темпе ,без остановок.
Александра вздохнула, бросив последний взгляд на Петербург. С которым она недавно «познакомилась» и немного прикрыв глаза погрузилась в суету своего мира, отдаваясь мечтам и воспоминаниям. Евгений Урусов же смотрел прямо перед собой, он уже давно привык ездить в разные города и все думы и мечты он уже давно обдумал. Так что делать было ему ничего. По этому он тупо смотрела в стену и бил пальцами по коленям…Скоро он будет уже у матушки и возможно эта будет их последняя встреча, но от таких дум он отказался еще вчера вечером, что бы портить себе настроение. Путь в Москву был не близким, но довольно впечатляющий…

Глава пятая: Дорога

Дорога в Москву из Петербурга была просто невыносимой. Извозчик, который под предлогам «может отдохнете княжа немного?», выпил. И по этому пел. Его пение раздражало Евгения, но он почему-то слушал вой своего крепостного. Наверно, это помогало хоть как-то скоротать время. Александра Соболевская уже немного достала его своими просьбами, выйти и посмотреть на дорогу. Ей до безумия хотелось немного прогуляться, но почему, спросите вы? Дело в том, что она не любила долго ездить , да и к тому же хотела таким образом завязать разговор с Урусовым. Но тот все время прекращал её просьбы одним «нет». По этому княжна отверчивалась и смотрела с кучным взглядом в окно.
В окне только и дело, мелькали сосны и березы. Темные леса, белый снег и кусты, который были белы как и всё вокруг. Изнурительный пейзаж наводил скуку и по этому через пару минут, Саша снова делала попытки покинуть карету. наконец-то, Евгений Урусов решил ответить «да» и вышел наружу, приказав извозчику поправить узду у лошадей и посмотреть на колеса, что бы карету не так сильно шатало.
Александра с великим удовольствием вышла из кареты и встала рядом с Урусовым. От морозного воздуха, её бледные щечки покраснели. А улыбка придавала ей такое игривое выражение, что могло показаться, что это вовсе не девушка, а какая-то шаловливая девчонка. Стоя рядом с князем она казалась и правда еще юной. Её маленькая фигура и детское личико, очень сильно подчеркивалось рядом с фигурой высокого и мужественного князя. Саша осмотрелась вокруг, не зная что делать. Её просьба исполнен, но что теперь? Славу богу Урусов решил нарушить молчание:
- Вы заметили, сегодня чудесный день. На небе не облачка…
- Да действительно, небо чистое ,- ответила Соболевская,- Батюшка говорит, это к вьюге
Урусов немного замялся, но быстро нашел нужные слова, что бы хоть что-то сказать:
-Надеюсь ваш отец ошибается. Вьюга в дороге как нельзя не кстати. Надеюсь, что мы успеем доехать до Сомоловки. ,- Урусов снова забрался в карету и подал руку даме, предлагая войти. Саша сначала раздосадовано покачала головой, но затем все же согласилась. Дверца закрылась- карета тронулась. Усевшись поудобней Урусов продолжил. -Сомоловка- это маленькая деревушка по дороге в Москву. Сама из себя она представляет пару деревенских домиков, гостиницу и кабак. Не смотря, на свои скромные размеры жизнь в деревне очень даже шумной. То мужики, напьются и давай гулять. До какой ни будь приезжий барин орет на служанку, что даже окна трещат от ора. То девки, начнут песенки распевать. А порой ребятишки решают играть в снежки. Тогда всем достается. Слепят снежный комок и кидают в прохожих. Попадут и сразу за сарай, зажмут рот перчаткой и смеются. А господа, в которых попали, наклоняются и давай суетиться. От такой суеты они имеют вид «надутых гусей», которые только и делают, что причитают со своими «ох» и «ах». Тогда местная глава деревни начинает злиться и каждого на место ставит. Особо достается простым людям, с людьми благородными он ведет себя на равных, но порой становиться таким жалким, что даже плакать хочется.
- И вы предлагаете нам остановится в таком адском месте?
- Поверти, это только с виду оно кажется шумным и простым. А само из себя это место очень похоже на сказку. Представьте: рано утром встаете , спускаетесь вниз и вам подают горячие пирожки, чай с медом ; Затем поели, оделись и вышли на улицу. Ребятня тут как тут, сражу же к вам и давай вопросы задавать «откуда?», «что интересного с вами было»… Или мужик престанет на шутку, будет льстить, рассмешит до слез…А природа! Заснеженный поля, белые деревья, воздух такой морозный что даже румянец часами не сходит!..
- Ну это ваш взгляд на мир князь, может мне и не понравиться Сомоловка, - неуверенно сказала Александра, стараясь не задеть чувства Урусова и не разочаровать его своим упорством.
Урусов только кивнув, ему больше ничего было сказать. Александра смущенно сжала руки. Евгений заметил её волнение и невольно улыбнулся, таким смущенным взглядом. Что Саша тоже улыбнулась. Так они сидела еще минуту, не прекращая улыбаться, пока Соболевская с некоторым восторгом не сказала:
- Перестаньте улыбаться, вы меня смущаете…
-От чего ж?
Ответа не последовало. Наверно Сашенька просто сама еще не знала почему взгляд князя вводит её в краски. Неужели они питает к нему какие-то чувства? Вполне возможно. Но что это за чувства, точно не любовь. Да и откуда ей знать что такое любовь? Она еще никого не любила. Но это теплое и искреннее чувство разжигало огонек в её души…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB