АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 30-04, 00:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Проклятая гордость" - автор Boltyshka
СообщениеДобавлено: 05-08, 12:33 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
После того, как Саша узнала, что ее муж, ее любимый Мишель жив, что он не погиб в ту страшную ночь в амбаре Урусовых, она твердо решила, что теперь ее ничто не остановит, что она и Миша вновь будут вместе.
Саша хотела поговорить с Дмитрием, она хотела просить его о разводе. Но… Она боялась обидеть его, боялась причинить ему боль. Ведь он и так многим пожертвовал, даже своей карьерой, ради нее. Она чувствовала себя виноватой перед ним. Ее терзали чувства долга перед Дмитрием,, но в то же время в ней боролось и нежное чувство любви к Мишелю.
Она много думала, строила планы. И наконец, решилась.
Она решила, что не имеет права причинять боль Дмитрию. Но в то же время, оставаясь его супругой, она никогда не полюбит его так, как Мишу, тем более после того, как она знает, что он жив. Но она поняла, что раз жив ее первый муж, то второй брак считается незаконным и должен автоматически признаться недействительным. Эта мысль ее явно обрадовала. И она решила ничего не говорить Дмитрию. Она позже все с ним обсудит, все скажет, попросит прощения, но сейчас она просто не имеет права причинять ему боль.

В это время Миша, уверенный в том, что Саша его не любит, что это все был хорошо обдуманный план, чтобы вернуть Отрадное. Все, начиная с венчания, признанием в любви, нежных поцелуев и самой волшебной ночью…даже расследование, было всего лишь иллюзией, чтобы все думали, что отважная, бедная, вдова Воронцова, готова лишиться жизни, лишь бы только вернуть доброе имя своего якобы любимого мужа, чтобы все думали, что она его так горячо любит и сама готова расстаться с жизнью, лишь бы вернуть мужа с того света.
О, как же он ошибался, но все же гордость, проклятая гордость – вечный спутник в их жизни!

Миша решил, что уедет из Петербурга, будет путешествовать по Европе. Встретит настоящую любовь, забудет Сашу, он пытался внушить себе, что Саша-это лишь временное помутнение, что оно пройдет. Просто он охмурял уже всех Петербургских девиц, а Саша была последней, поэтому он и влюбился в нее, она была не такая, как все. У нее были другие методы, совсем другие методы обворажения, она просто была хитрее других девиц.
Вдруг его мысли прервал визит Катеньки:
- Михаил Палыч, что с вами?
- Ничего, Катенька, просто я задумался. Не знаю, стоит ли мы «воскресать» или это лишняя трата времени и лишний шум, слухи…
- Ну что вы! Вы просто обязана вернуть свое доброе имя. Нехорошо, что люди думают о вас плохо. Они должны знать, что вас оклеветали1
- Зачем все это? Ради кого? Ведь я умер. И никто не знает, что же на самом деле произошло. И для кого и ради кого мне возвращать свое имя?
- Но, как же? Ведь вы… Вы же понимаете… Вы же знаете, как я к вам отношусь…и.. я думала, что вы…, что я вам не безразлична… И маменька, она ведь, она никогда, ни за что… она не разрешит мне…нам…
- Катенька… - Миша знал, что он не должен что-то придумать, должен соврать ей, чтобы она ему верила. Он должен продолжать расследование. Но ВТО же время, он хотел все забыть, ему было все равно, он должен был забыть прошлое
Катенька, вы правы, я должен был об этом подумать. Просто последние события совсем выбили меня из колеи. Я поступил опрометчиво, мне нет прощения. Я … простите меня.
- Не стоит, Михал Палыч, я вас прекрасно понимаю, это я виновата, я не должна была вам этого говорить. Я… Простите, я лучше пойду…
- Да, да, екатерина Федоровна. Мы обязательно вернемся еще к этому разговору, но я также должен обдумать возвращение своего имени.

Он вновь придумал, Бог знает, что, но он также понимал, что если он сейчас ей все скажет. То у нее начнется истерика, она начнет кричать, обижаться, а ему надо было, чтобы она оставила его в покое.
Миша начал потихоньку собирать вещи. И писать письма своим друзьям, чтобы те не переживали.


Чуть позже. В парке.
Саша после долгих раздумий и переживаний решила пройтись немного, прогуляться, подышать свежим воздухом. Она вышла на улицу и пошла в неизвестном направлении. События последних дней все не давали ей покоя, какие-то мысли постоянно лезли ей в голову, они не давали ей отдохнуть. И так, вместо того, чтобы насладиться прогулкой, она вновь начала раздумывать. Она должна была что-нибудь придумать, она должна была вернуть мужа.
Она даже не заметила, что до боли знакомый человек шел ей на встречу….

Миша все боролся с самим собой, он хотел пойти к Сашеньке, обнять ее, поцеловать, почувствовать запах ее шелковистых волос… И в последние часы он уже несколько раз пытался это сделать, но его останавливало одно: Саша замужем за Игнатьева, она его обманула, она родила ему ребенка… А ведь он тоже мечтал о детях, об их с Сашей детях…
Не в силах больше терзать себя подобными мыслями, Миша решил выйти на свежий воздух.

Лирическое отступление.
Как странно бывает в жизни. В мире у каждого есть своя половинка. И эти два человека нашли друг друга. Но что же они сделали не так, что судьба, жизнь их так мучает, так терзает и больно бьет в сердце, в самое сердце. Они любят друг друга, дышат в одно мгновенье, их сердца бьются при только одной мысли о любимом человеке.… Но что-то не так пошло. Раз они страдают от любви к другому. Гордость, проклятая гордость… Они боятся спрятать гордость, боятся.… А вдруг, он меня не любит…. она меня обманула, играла.
Но ведь сейчас, ведь не с проста они вышли гулять, ведь не спроста они так похожи. Ведь есть в мире какая-то сила, которая пытается направить их на верный путь. Или это снова игра жизни, жестокая игра, Которая хочет вновь их заставить страдать?


Миша шел по улице…Медленно начал капать дождь. А он шел и держал в руке платочек… Он нежно держал его в руке. Вспоминал каждое мгновенье, проведенное в обществе его любимой Сашеньки, в обществе его супруги, нынешней Игнатьевой… О Боже, при одной только мысли, что когда-то княгиня Воронцова стала графиней Игнатьевой, что у нее родился ребенок…. Как же щемило сердце, как было больно. Миша, воплощение идеального мужчины, который не привык страдать, плакать, раскисать…тем более из-за женщин… Сейчас он был настолько потерян, настолько расстроен, что даже не заметил Сашеньку…

И вот оставалось всего пару шагов и они должны будут столкнуться друг с другом, прямо лицо к лицо. Но….

Погруженные в свои мысли, раздумья, переживания, они не замечали ничего вокруг. Они прошли мимо друг друга… Как же так… ведь так нельзя… За что судьба с ними так жестоко… Что же они сделали не так? Что такого грешного, плохого они совершили?

Вдруг Миша почувствовал что-то, что-то знакомое и родное. Но что это было? Он не знал! Он обернулся и ….

Саша, измученная переживаниями. Наша храбрая и смелая Саша, она должна была что-то придумать. Но, что?

Не может быть! Столь знакомый силуэт! Привлекательная походка, отточенная фигура… Похудевшая, но все равно…все та же Саша.
Забыв обо всем. Забыв все свои обиды. С его глаз сошла пелена недоверия… Кто знает может с этого момента они будут счастливы, или наоборот, это последний момент, последний раз, когда они встретились?
Миша побежал за любимой, он хотел ее обнять, поцеловать, прижать к себе, защитить от всего, забыться, он просто хотел чувствовать ее рядом с собой.

Но что же это такое! Опять судьба так жестока. Зачем она их встречают и даже не дав, насладиться встречей, вновь разлучает.

Миша остановился у дерева и вовремя спрятался за ним, когда к Саше подошел отец Иоанн:
- Александра Илларионовна, что вы здесь делаете в столь поздний час. Ведь на дворе уже давно стемнело. Девушке, тем более замужней не стоит быть такой опрометчивой.
( а ведь в правду уже так темно. Как же ни она, ни Миша этого не заметили)
- Здравствуйте, отец Иоанн. Я даже не заметила, как быстро пролетело время. Я просто шла и думала…
- Как ваши... ваш сын? Я все никак не мог вас навестить.
- Спасибо, будущий граф пребывает в добром здравии. Спит хорошо и с аппетитом проблем нет, слава Богу. Но он уже очень боевой, хотя едва открывает глаза.
- Я рад за вас….
-Я хотела вас поблагодарить. Ведь вы мне очень помогли. Благодаря вам, я смогла родить спокойно.
- Не стоит, графиня!- отец Иоанн был в замешательстве. Его терзали угрызения совести, но в то же время он боялся за свою Оленьку. Но, все же… Он хотел убить это бедное дитя, а вместе с ней значит и ее детей, да именно, детей. Ведь никто не знал, что Саша родила двойню. А ведь она и без того очень страдала. Потерять мужа так рано, в таком юном возрасте. Заняться расследованием его гибели.… А вместе с этим еще и узнать о смерти матушки.… Даже самый сильный мужчина не смог бы пережить такую череду событий за такой короткий срок. Он не мог причинять ей боль. Он должен…должен это сделать. Должен ослабить ее страдания.
Сашенька, я должен вам сказать…сказать, что…
-Что случилось? Что вы так переживаете? Что-то не так? Не молчите..
-Понимаете, ведь.. я должен вам сказать, я должен вам во всем признаться… Я не могу больше держать это в себе.
- что вы хотите сказать? Что вы скрываете?
- Подождите Александра Илларионовна, не волнуйтесь так. Я знаю, что совершил большую ошибку, но у меня не было просто выбора, я должен был это сделать… Поймите меня. Я вижу, как вы страдаете после потери мужа, т.е. князя Воронцова. Как вы искали своей смерти, устав страдать от потери супруга, идя на такой опрометчивый и глупый поступок, расследуя смерть князя. Но вовремя остановились, почти вовремя. Вы не думали о детях, которых носили под сердцем, о детях от самого любимого человека на свете.
- Но…
- Подождите, не перебивайте. Выслушайте все до конца. Так вот, меня терзала совесть, я не мог спать по ночам… Я должен вам все рассказать. В тот день…в домике лесника у вас родилась двойня, мальчик и девочка, вылетые Воронцовы. Но я забрал вашу дочь, я сам не знаю зачем. Но… Не за долго до этого, я …у меня было видение, что у цесаревича родиться мертвый ребенок. И я не мог этого допустить. А тут…такое.. двойня. Я был как в тумане. Я взял ребенка и отнес его Мари, жене Александра.
Сашенька, прошу вас простите меня…. Я совершил ошибку.
- как вы могли? Вы же знаете, как я люблю Мишу. Вы же знаете, что мой ребенок – это единственное, что есть у меня от него. Вы же знали, как мне было тяжело. За что?

Саша начала медленно терять сознание. Это была последняя капля. Слишком много событий….

В это время Миша все слышал. Он не мог поверить: «Значит ли это, что она меня любит?!» Миша не услышал слов отца Иоанна о ребенке или о детях, т.к.подул сильный ветер и листья деревьев не дали Мише расслышать этих слов. Или снова судьба? Миша заметил, как Саше становилось дурно и он не выдержал, выбежал из своего укрытия и побежал к ней, к любимой, к своей милой Сашеньке.

-Саша, милая моя, любимая…
-Миша… - все, что успела она произнести и упала в беспамятстве.
Миша быстро поднял ее на руки и собрался отнести ее домой, но потом вспомнил, что В его доме живут Елена и Иван. А он сам живет у Урусовых. Оно уже хотел было отнести ее к Игнатьеву, к ее МУЖУ, но… Вдруг вспомнил про Оленьку и Никиту.

-Что случилось?
-Миша??? – Никита был в шоке при виде друга.
-Потом объясню, сейчас мне надо уложить Сашеньку в постель и вызвать срочно доктора
-да, да, конечно, прости
-Пойдем за мной, -сказала Оленька,- я покажу тебе комнату.

Они прошли в очень уютную комнату. Миша уложил Сашу на кровать и попросил позвать доктора.
Когда последний пришел, все вышли из комнаты. Миша мерял шагами коридор, когда Оленька пригласила их в гостиную и подождать доктора там.

-Миша, как же так? Как ты выжил? Что все это значит?
- В тот день, в имении Урусовых, я спасся, мне крупно повезло. Меня наешл лесник и поселил у себя в доме. А через несколько дней И Екатерина Федоровна нашла меня и начала ухаживать за мной. Я выздоровел и при помощи Екатерины Федоровны продолжил расследование, вошел в доверие к заговорщикам, почти поймал их, но они сбежали. А недавно вернулся в Петербург и совсем недавно узнал о Саше, о том, что она вышла замуж…- Миша замолчал. Ему стало больно говорить, когда она вспомнил про замужество Сашеньки..

Вдруг зашел доктор. Миша увидев его, быстро поднялся на ноги, подбежал к нему и начал спрашивать:
-Доктор, что с ней, как она?
- Успокойтесь…. Вы ее муж наверно?
Миша растерялся.
-Да, это так. – нашелся Никита.
- Как она? – снова спросил Миша.
- Она очень в тяжелом состоянии, я не буду обманывать. Ей нужен покой, ей нельзя волноваться. Она слишком много переживает. Она все еще находится в бессознании. Она бредит. Постарайтесь ее не беспокоить и не волновать.
- на поправится?
- Ей нужен покой. Я зайду завтра и навещу Александру Илларионовну.
-Благодарю вас.
-Я вас провожу. А ты Миша иди к Саше.

Миша зашел в комнату. Саша была очень бледна. У нее был жар. Она бредила. Она произносила какие-то непонятные и бессвязные слова. Миша сел рядом, взял ее за руку и нежно поцеловал. Он как будто пытался взять на себя хотя бы какую-то часть боли, чтобы Саше было легче. Он не отходил от нее ни на шаг. А ведь она пролежала в таком состоянии почти месяц. Когда Дмитрий узнал, что Миша жив, он сразу понял, что из браку с Сашей пришел конец. Хотя все равно переживал за любимую и ревновал. Но в то же время, он прекрасно знал, что Саша любит Михаила, его лучшего друга и что она будет счастлива с ним, чего он ей желал. Ведь после «смерит» Миши она была никакая, потух ее огонек в глазах. Только малыш вернул ее к жизни. Было видно, что для нее больше нет никого в мире, кроме ребенка. А тут… вот тебе, Миша.. воскрес. Раздумья графа прервал Миша:
- Митя, нам надо поговорить.
- Миша, я знаю. Я знаю, о чем ты хочешь говорить. Точнее о ком…
-Да ты прав, я пришел поговорить О Саше. Я понимаю, что ты ее любишь, и что у вас есть ребенок, но … я хочу знать, любит ли она тебя?
Как бы Митя не любил Сашу, он хотел, чтобы она была счастлива.
- Миша, это твой ребенок.
- Что? Как это возможно? Зачем ты меня обманываешь? Ты мой лучший друг? Или тебе доставляет удовольствие видеть мои страдания?
- Миша, я повторяю, это твой ребенок. Я люблю Сашу, я не отказываюсь от своих чувству, но именно поэтому, именно потому, что я ее люблю, я хочу, чтобы она была счастлива. Я не могу допустить, чтобы она страдала. Она любит тебя.
- Но почему же она мне этого не сказал?
- Она не успела.
-Прости, я должен…
-Да, иди к ней. Я все понял.

Миша зашел к ней в комнату. Саша все так же, как и месяц назад лежала неподвижно на постели. Но у нее спал жар, и она стала меньше бредить. Миша снова взял ее руку и нежно сжал, он не хотел ее отпускать. Он шептал ей нежные слова, он говорил, как ее любит. Сейчас, когда врач сказал, что шансов осталось 1 к 100, он все же не терял надежды. Миша просидел так целый день. Он не заметил, как заснул.
Но вдруг рука Саши пошевельнулась. Миша открыл глаза и посмотрел на Сашу. Она смотрела на него, а по щекам текли слезы…
Саша пыталась что-то сказать, но у нее не хватало сил, да и Миша быстро прикрыл своей ладонью ее милый ротик.
- Не надо, ничего не говори. Ты очень истощена. Тебе надо отдыхать. – он нежно смотрел на нее. В его глазах читалось столько любви, ласки, счастья….
Я люблю тебя, Сашенька, люблю….
Но Саша вдруг опять потеряла сознание… Миша сильно испугался за нее и побежал скорее за доктором. Он не мог понять, что же опять случилось…. Он боялся, что предсказание начало сбываться….



Немного раньше. Разговор между Михал Палычем и отцом Иоанном.
-Как себя чувствует ваша… простите, Александра Илларионовна?
-Она все еще не пришла в себя… - Миша за эти дни сильно похудел, на лицу появились морщины, под глазами нарисовались темные круги. Он как будто постарел за этот месяц лет на 20. Доктор не предвещал ничего хорошего, он пытался успокоить Мишу, но все попытки были сделаны зря, Миша знал, что его просто пытаются успокоить. Что доктор сам не верит в чудо. Хотя это был самый лучший доктор во всем Петербурге. Миша практически не ел и не спал, он постоянно просыпался среди ночи, ему казалось, что Саша пришла в себя, что она очнулась. Но взглянув на нее, он вновь понимал, что это ему приснилось. Что Саша все еще лежит неподвижно. О, как же больно было Мише, как же он хотел кричать, хотел свергнуть всех и вся, кто повинен в страданиях его жены. Он ни раз просил господа взять его жизнь в обмен на жизнь Саши. Но не было никаких изменений. Доктор говорил, что просто на всего не хочет бороться за свою жизнь, что у нее нет сил и желаний снова встать на ноги. При этих словах Мишу душили страдания, боль разрывала его на части, а сердце…. Оно сжималось и начинало биться с такой скоростью и колоть, что Мише казалось, что сейчас оно остановится.
-Я должен с вами поговорить очень серьезно. Я должен исправить свои ошибки. Хотя…когда я пытаюсь это сделать, все становится наоборот, еще хуже. Я пытался облегчить страдания Александры Илларионовны, а сделал хуже, намного хуже….
- отец Иоанн, когда вы так говорите, меня невольно охватывает страх и опасения. Не за себя, за Сашеньку.
- Михаил Палыч, я вас пониманию. Но я должен сказать вам правду… У меня было видение… И боюсь не из самых хороших. Я видел вашу жену… и вас….
-Не медлите, говорите, что вы видели!
- Я видел, что… что вы никогда не будите счастливы, что вы не будете вместе, пока жива … пока живы люди, желающие вам зла, что они сделают все, чтобы вас разлучит. Да, они не любят вас, они не перед чем не остановятся и будут мешать вашему счастью. Но боюсь, что если их не остановить, не остановить вовремя…потом будет поздно, слишком поздно!
- О ком вы говорите?
- Я не могу сказать вам этого, я не видел их лиц. Я просто видел вас и Александру Илларионовну.
Отец Иоанн знал этих злых и порочных людей. Но он также знал, что не может назвать их имен. Он понимал, что если он их раскроет, то будет еще хуже. Он не знал почему, он просто чувствовал.


Михаил поднимался по лестнице, направляясь в комнату, где лежала Саша. Он все не мог выбросить из головы слова монаха. Он думал: «Кто же это мог быть? Урусовы? Конечно, они, ведь больше врагов у нас не было.» Он зашел в комнату, и остановился у порога. Увиденное привело его в шок!

В комнате было пусто. Саши не было. Постель была убрана, как будто на ней никто не спал. Миша не мог поверить своим словам. Он не знал, что случилось. Он выбежал в гостиную. Там никого не было. Начал звать Никиту с Ольгой, их также не было. Казалось, что дом был пуст, что все жители испарились. Вдруг в гостиную вошел слуга:
- Барин, вам велено было передать послание
- Давай скорее его сюда. От кого оно?
- Не знаю, барин. Какой-то мальчишка принес.
- а где все? Куда все подевались?
- Яне знаю, барин. Я недавно пришел. У меня отпускной был. Я в деревню ездил, к матушке,. Вот недавно вернулся.
- Хорошо, ступай.

Миша открыл письмо. Оно было от Каульбаха. Но боюсь, его содержимое, как и предполагалось, не обрадовало Мишу. Хотя…
« Михаил Палыч, я решил поставить вас в известность о местонахождении вашей жены. Я не хотел заставлять вас волноваться. Просто мне пришлось это сделать. Ведь я нахожусь в розыске, у меня нет поддержки. Нет сторонников. А ваша жена оказалась хорошим способом избежать наказания. Ведь она и есть внучка императора. Она и есть Романова Александра, внебрачная дочь. Да, именно она. Не я. Когда я прочел завещание и свидетельство о рождении. Я был зол, я был готов убить всех. Но, слава Богу, ко мне вернулся разум. И я понял, что надо действовать по-другому. Прикрываясь вашей женой, мне будет намного легче дышать. Тем более, должен вам сказать, что она очень хорошенькая, да и не такая, как другие петербургские девицы. У вас хороший вкус, князь.
Вы наверно переживаете о здоровье княгини. Не стоит. Когда я ее похищал, она была в сознании, правда очень слаба. Но вы не переживайте, князь, я о ней позабочусь.
И наконец, не ищете нас. А то ведь будет хуже.
Низко кланяюсь, Петр Каульбах.»

Миша сжал это письмо. Его захлестнула злость и ненависть и переполняло волнение, переживания за Сашу. Он боялся за нее, как бы что не случилось. Он не знал, что делать. И как на зло ни Никиты, ни Ольги, ни Надин. Никого нет дома. Куда они могли уйти? Миша должен был действовать, нельзя было просто ждать, но куда идти, где искать? Он вышел из дома и направился к Урусовым. Он решил, что Дарья Матвеевна обязательно должна что-то знать. Хотя…после того, как она заявила, что она поняла, что совершила ошибку, вступив заговор вместе в Каульбахом, и что она больше не хочет подвергать свое имя и своих детей опасности, он даже не знал, правильно ли он поступает. Но выбора не было. Надо действовать.


-Михал палыч! – Катя, увидев Мишу, побежала к нему на встречу.
- Здравствуйте, Екатерина Федоровна. Как ваше самочувствие?
- Михал Палыч, мне надо с вами поговорить, - их разговор прервала Дарья Матвеевна.
Катенька была очень огорчена. Ведь она не видела Мишу уже столько дней. Но перечить маменьке не стала. Она решила, что теперь Миша никуда не уйдет, что он вернулся к ней, и никакая Саша ей не помеха.

- Михал Палыч, Я хочу знать, как вы относитесь к моей дочери. Она целыми днями ждет вашего визита. А вы уже как месяц не появлялись, вы как сквозь землю провалились. Не потрудитесь ли вы объянить, что же происходит?
- Дарья Матвеевна, я не понимаю вашего тона и упреков. Я ничего не обещал вашей дочери. И на сколько я помню, вы не хотели видеть меня в числе ваших родственников, тем более мужем вашей Катеньки.
- Да, это так, но…
- Тогда я могу считать, что вы просто слишком сильно утомились и последние события вас выбили из колеи.
- Да, как вы смеете…
- включая заговор!
- Я думаю, Катенька найден себе супруга получше вас. Ведь она так хорошо, а вы просто не достойны ее. Но вы ведь не просто так пришли сюда, князь?
- Да. Я думаю, что вы не хотите, чтобы доказательства вашей причастности к заговору попали в руки императора, - Миша попытался обвести Дарью Матвеевну. – и конечно, же вы мне поможете найти Каульбаха.
- Я понятия не имею о его местонахождении. Ведь я его не видела после того, как прозрела.
- Дарья Матвеевна, он похитил Сашу. И я сделаю все, возможное и невозможное, чтобы найти ее.
- Я бы очень хотела вам помочь, но…
- Если вы вдруг что-то вспомните, сразу дайте мне об этом знать. И не забывайте о доказательствах вашей причастности к заговору. Ведь если что вас могут схватить вместо Каульбаха.
- Всего доброго, князь.
- До свидания


Дарья Матвеевна осталась одна. Она была в замешательстве. Она не знала, что делать дальше. Она боялась, что Миша отнесет какие-то доказательства императору, и тогда ее семье конец. с одной стороны. А с другой стороны, она все еще была нс стороне заговорщиков. Но время шло. Она была уверен, что Миша знает все. Что он что-то подозревает или чувствует. Все мысли путались у нее в голове. Она не знал, что делать. Вдруг в комнату вошла Катя:
-Маменька, Михал Палыч уже ушел? Он даже не попрощался? Куда он пошел? Ведь ему некуда идти!
-Катенька, У Михал Палыча есть жена и не пристойно тебе за ним бегать, а ему находится в нашем доме. Это испортит твою репутацию
-Плевать мне на репутацию. Тем более, что он не любит свою жену. Он подал на развод. Он меня любит. Меня!!!
-КАТЯ! Успокойся! Что ты такое говоришь! Михал Палыч мне сам сказал, что любит жену и что намерен вернуться в свою семью, тем более его жена родила ему сына! Наследника!
- Не может быть. Вы меня обманываете. Я вам не верю!
Катя выбежала из гостиной и побежала к себе в комнату. Дарья Матвеевна вновь осталась одна. Ее гордость, которая мешала ей забыть ее молодость, она повелевала Дарьей Матвеевной. Она села писать письмо.


Утро. В доме Орловых.
Миша проснулся в предоставленной ему комнате очень рано. Еще еле светало. Но он проснулся от какого-то шума, который доходил с окна. Кто-то что-то говорил, о чем-то спорил. Он выглянул в окно и увидел Катеньку и Илью, чему он очень удивился:

-Михал палыч, мы так и знали, что это ваши окна.
-Что вы тут делаете?
-У нас есть очень важный разговор, -начал Илья, но Катя его перебила
-Это касается Александры Илларионовны.- кисло сказал Катя
-Вашей жены,- добавил Илья
- Я сейчас спущусь. Стойте на месте.- Миша быстро сбежал вниз и вышел к тому месту, где стояли Катя и Илья Урусовы. Они прошли вместе в беседку в саду Орловых.
-Что случилось? Что вы знаете? Говорите быстрее?
-Мы знаем, где находится ваша жена! Мы слышали это из разговора маменьки с каким-то человеком. Она передала ему вот это, но мы успели ее перехватить. – Илья протянул Мише записку.

После последних событий, а именно после того, как семью Урусовых чуть было не обвиняли в причастности к заговору. Илья прозрел и стал очень мужественным, решительным и смелым.

Миша быстро развернул записку и начал читать:
«Нам нужно избавиться от этой глупышки, она создает одни проблемы. Нам нужно действовать быстрее. Этот Воронцов что-то подозревает. Мне вообще никогда не нравилась эта чета. Я больше не могу притворяться. Избавьтесь от нее»
Миша испугался. На его лице отобразился страх, страх за любимую. Он вопросительно посмотрела на Урусовых.
- Михал Палыч, мы знаем, где ваша жена. – начал Урусов, - я сказал маменьке, что я не могу жить спокойно, пока император Николай на престоле и вся его семейка у власти. Что я хочу свергнуть его и служить Петру. Тогда она меня остановила и сказала, чтоб я не говорил глупостей. Но я заметил, что что-то в ней пошатнулось. А буквально на следующий день, пока матушка ходила в кондитерскую, принесли письмо. Я открыл его. Оно показалось мне очень странным на вид. – Илья протянул еще одно письмо:
Миша открыл его.
« Дарья Матвеевна, Александра Илларионовна сейчас со мной. Мы в заброшенном доме, недалеко от горячо любимого имения князя Воронцова, недалеко от Отрадного. Состояние княгини не из лучших. Но я в ней не ошибался. Она смелая. Как только она узнала меня, она собрала все силы и задала мне хорошую пощечину. Но тем не менее, ее долгая болезнь сказала свое. У нее мало сил. И пока она не представляет для нас никакой опасности. Я думаю, нам пока надо затихнуть. И я смогу насладиться обществом княгини Воронцовой». И подпись П.К.
Миша встал и собрался ехать в Отрадное, но Илья остановил его. Он понимал, что Мишей сейчас движет его любовь к Саше, его волнение и страх за нее, но он понимал, что это опасно не только для самого Миши, но и для Саши.
-Михал Палыч, мы должны все обдумать. Нельзя действовать так опрометчиво. Мы можем совершить ошибку.
-Да вы правы. Я должен все обдумать.
-Я хочу вам помочь
-И я, -до сих наблюдавшая за происходящим Катя, подошла ближе к мужчинам.
-Нет! – хором сказали Миша и Илья.
- Вам нельзя Екатерина Федоровна, это слишком опасно! Вы подвергаете свою жизнь опасности.
- Но я должна.
-Нет. Будет лучше если вы останетесь дома и будете сообщать нам обо всем, что происходит. Тем саамы вы поможете нам больше, чем поехав с нами.
-Миша прав, Катя
-Хорошо, если тем самым я вам помогу, то я сделаю все, чтоб хоть что-то узнать.
-Спасибо Вам, Екатерина Федоровна, вы нам очень поможете.
-Теперь я пожалуй вернусь домой, а то маменька начнет нас искать. Я ей скажу, что ты, Илья, гуляешь со своей новой знакомой.
-Хорошо, будь осторожна.
-До свидания, Екатерина Федоровна.
Миша и Илья разработали план освобождения Саши. А вечером они уже направились в Отрадное. Они были уверены, что Каульбах сейчас один. Ведь ему было некому помогать. Илья больше не помогал ему. Григория убили при попытке к побегу. Все остальные просто испугались и «легли на дно». Приехав в Отрадное, Миша и Илья старались не создавать много шума, чтобы никто не знал, что они приехали.
Они без трудна нашли этот заброшенный дом. В нем горел свет. Миша и Илья подошли к нему поближе. Они пытались разглядеть что-нибудь. Вдруг раздался крик Саши…..
-Нет, не трогайте меня, уберите свои руки.- Саша еще не отошла от болезни, поэтому у нее было слишком мало сил, чтобы бороться с Каульбахом. Она попыталась взять шпагу, но Каульбах быстро отнял ее у нее. Он пытался овладеть ей, он уже начал срывать с нее одежду. Саша пыталась вырваться, но у нее не хватало сил. Каульбах повалил ее на пол. Начал грубо целовать ее. Саша безрезультатно сопротивлялась. Она плакала, она хотела умереть, лишь бы не чувствовать прикосновений этого грязного человека. Вдруг в дом вбежал Миша. При виде Саши и Каульбаха, который пытался овладеть его женой, он пришел в ярость. Он в одно мгновенье оттолкнул его от Саши, ударил больно по виску, после чего Каульбах потерял сознание. Вбежавший вслед за Мишей Илья, быстро связал Каульбаха простыню. Миша подошел к жене. Она была очень напугана. Одежда была вся разорвана и открывала почти полностью грудь и плечи Сашеньки. Сашенька была вся в слезах. Миша бережно обнял ее, он гладил ее шелковистые волосы, он пытался ее успокоить. Он был нежен с ней, он обращался с ней как с ребенком. Сашино тело содрогалось от рыданий. Слишком много событий, слишком много. Зачем, господь так жесток с ними. Саша немного успокоилась. Миша нежно провел рукой по ее щеке, убрав слезы, затем он поцеловал ее в лобик, в носик, в губы. Он вел себя очень бережно с ней. Он боялся сделать ее больно. Он обращался с ней, как с хрустальной вазой, которая может вот-вот разбиться.
Илья не хотел прерывать их. Но надо было ехать:
-Михал Палы, нам пора…
-Да, Илья. Берите Каульбаха мы должны сдать его агентам императора. (Каульбах к тому времени пришел в себя. По виску текла струя крови, а на лице была нарисована насмешливая улыбка)

Миша нежно поднял Сашу на руки и понес в карету. Все четверо сидели в карете и ехали во дворец, хотя время было позднее. Но к тому времени, как они доедут, будет уже утро.

По дороге во дворец. В карете.
Миша обнимал Сашу, он не хотел отпускать ее, боясь вновь потерять. Он накинул на нее свой фрак, прикрыв ее тело. Саша очень была слаба, поэтому уснула на плече мужа, прижавшись к нему, как испуганный котенок, который боялся, что его сейчас бросят, оставят одного.
Каульбах смотрел на них, а потом начал смеяться:
-Вы никогда не будете счастливы. Вы не созданы для этого! Вы слишком горды, слишком многого хотите.
-Замолчи! – прошипел Илья и ударил Каульбаха. Тот было хотел ответить ему, но он был полностью связан. И одарил Илью лишь испепеляющим взглядом.
-Вы не знаете, что значит быть счастливым. Я люблю свою жену и буду бороться за нее и наше счастье до последнего. А вы просто жалкий человек. Мне вас искренне жаль. Ведь вы никогда не узнаете, что такое счастье.
-За вас сейчас говорит ваша гордость. Да, именно гордость, которая когда-то заставила бросить бедную супругу сразу после свадьбы, после первой ночи, ваша гордость заставила ее страдать и оплакивать якобы погибшего мужа. Ваша гордость причинила ей слишком много страданий. За что я вам благодарен, князь, Нам пришлось меньше мучиться с вашей женой. Вы сами подталкивали ее в логово зверя.

Миша понимал, что Каульбах в какой-то степени прав. Он понимал, что это действительно гордость. Ведь именно из-за гордости он не захотел верить Саше, не захотел к ней возвращаться.
Миша начал размышлять и не заметил, как они подъехали ко дворцу.
Каульбаха арестовали. Он находился под строгим наблюдением. Дарья Матвеевна, узнав об этом, была в бешенстве. Она не знала, что делать. Ее планы опять рухнули. И кто в этом виноват? Опять княгиня Воронцова, Александра Илларионовна. Она вызвала отца Иоанна. Она вновь приказала его убить Сашу. Отец Иоанн не хотел этого делать, но Дарья Матвеевна угрожала ему расправой с его Оленькой.


В доме Орловых.
Миша привез Сашеньку к Ольге. Они положили ее в комнату. Сашу уснула, когда ехала в карете. Она сильно устала. Миша не хотел покидать ее. Он отпускал ее с тех пор, как они покинули заброшенный дом. Он боялся потерять ее, боялся, что ее снова украдут, что она сама сбежит. Но он также понимал, что ему надо разобраться со своим кузеном и его дорогущей, драгоценной женушкой. И он, скрепя сердце, оставив Сашеньку под присмотром Ольги, направился к СЕБЕ домой.

У Воронцовых.
Миша ворвался в гостиную, в которой сидел Иван. Надо отметить, что Иван был погружен в свои мысли. Он был мрачен или даже грустный. Миша прервал его раздумья:
-Наслаждаешься?
Иван вскочил с кресла, обронив чашку с кофе на пол. У него расширились глаза, он не мог поверить, что перед ним сейчас стоял его кузен, покойный князь Воронцов.
-М-м-м-ми-ш-ш-а-а-а…….?
-Да, это я. И я намерен выпроводить вас вместе с вашей супругой из этого поместья. Так что будьте добры начните собирать свои вещи, чтоб к вечеру я смог привезти сюда Александру Илларионовну Воронцову!
-Но… Да, ты прав, я не имею права здесь боле оставаться. Я сейчас же соберу свои вещи.
-Не забудь заодно и женушку свою забрать
-Она уже уехала
-Как? Когда?
-Мы с ней поругались и я….. я выгнал ее, отправил подальше от себя. В общем мы с ней расстались.
-Я не могу поверить. Ты набрался смелости, чтобы выгнать ее?
-Да. Я сам до сих пор в это не верю.
-Но что же ты будешь делать теперь?
-Я не знаю. Я служу сейчас у императора, на месте графа Игнатьева. Наверно посвящу себя целиком и полностью службе.
-На месте Игнатьева? Но что с Митей?
-император был расстроен сильно его отношением к государству и к службе, ведь в последние месяцы он практически не появлялся на службе. Он целиком и полностью посвятил себя жене… Т.е. Александре Илларионовне и будущему ребенку.
-Не может быть. Я должен помочь другу.
-Я рад, что ты вернулся. Ладно, я пойду, а то скоро стемнеет, а мне надо еще найти место для ночлега.
Миша терзался сомнениями. Он жалел своего кузена. Он не мог так с ним поступить. Ведь он понимал, что его кузен ни за что бы сам не додумался подделать завещание и выгнать Сашеньку.
-Постой. Помоги мне приготовить дом к приезду Сашеньки, ведь теперь у тебя будет племянник.
-Племянник? У меня? Но? Ведь Сашенька родила сына от…
-Это мой ребенок, Иван.
-Как я рад за тебя!
-Я надеюсь, что у тебя будет время не только на службу, но и на моего Сынулю.
-Это значит… значит я могу остаться на некоторое время? Но… Нет Миша, я слишком много ошибок совершил, я так виноват перед тобой.
-Забудем, а теперь давай готовиться к приезду моей жены. Мне скоро надо будет уже ехать за ней.
Кузены Воронцовы начали отдавать приказы слугам, чтобы привести дом идеальное состояние. Миша хотел, чтоб к приезду Сашеньки все было чисто и аккуратно.

Вечером.
Миша привез Сашеньку домой. Хотя она и была слаба и сильно уставшей (сон не помог ей, она спала очень неспокойно и бредила), но она старалась не подавать виду. Она держалась очень мужественно.
Когда они вошли в дом, Саша остановилась у порога…. Она стояла и смотрела на дом. Она боялась войти, а может воспоминания нахлынули на нее. Она вспомнила, как Миша после свадьбу поднял ее здесь на руки и отнес в спальню. Она вспомнила также, как именно возле этого порога он ушел «навсегда». Невольно по ее щекам потекли слезы. Миша заметил это. Он как будто почувствовал, о чем она думала. Он повернулся к ней и сказал:
-Переступая этот порог, мы начинаем новую жизнь. Мы оставим все невзгоды и обиды в прошлом, за дверью. – Он нежно обнял ее, поцеловал в лобик и долго не отпускал ее.
-Я люблю тебя….
Миша поднял ее на руки и отнес в спальню.

Я думаю, не стоит вам говорить, что же произошло между этими влюбленными этой ночью. Ведь вы и так все понимаете. =)

Утром Миша проснулся очень рано. Он до сих пор не мог поверить, что его жена сейчас с ним. Сашенька лежала рядом. Миша приподнялся на одну руку и нежно смотрел на любимую. Он рассматривал ее черты лица, каждую клетку… Он любовался ей, он был как зачарованный.
Затем, не удержавшись он нежно, слегка коснулся ее губ своими губами. Саша открыла глаза. И с любовью посмотрела на мужа. Она была так счастлива. И казалось ничто не может огорчить это солнечное, теплое утро….

Boltyshka писал(а):
Девченочки, я сегодня вместо проды хочу стихотворение выложить. Зацените.


Котенок мой, Я так тебя люблю
Ночами без тебя не сплю,
Я весточку тебе пошлю,
А звездной ночью - прилечу!

Заветные слова на ушко прошепчу,
Старадсть, скучать тебе я запрещу,
Счастливой быть, смеяться научу,
В тебе всегда взаимности ищую

Любовь и преданность свою тебе я докажу,
Дорогу в райский уголок тебе я укажу,
А горю и невзгодам тебя покинуть прикажу,
И после ...закончить прозу я смогу!


Чуть позже в гостиной.
Миша и Саша сидели в гостиной и завтракали. Вдруг Саша спросила:
-Где был после пожара? Как ты спасся?
-Я не помню, как я выбрался из амбара, но я помню, что меня нашел лесник в лесу и отнес к себе в домик. Он за мной ухаживал, лечил. Потом через несколько дней в домик пришла Екатерина Федоровна. Я даже не знаю, с чего это она пришла туда.
Она сообщала мне обо всем, что творилось в городе. Через нее я вел расследование. Хотя она даже не подозревала. Через некоторое время выяснилось, что в амбаре кто-то сгорел, что нашли труп. Я думаю, что это был агент Цесаревича.
-Так ты все это время был с Екатериной Федоровной?
-Сашенька…
-Ты ее любишь? Скажи мне только правду
-Нет, конечно, я люблю только тебя. – Миша встал и подошел к любимой. Но Саша Резко отошла от него. Миша попытался обнять ее, но все попытки были напрасны.
-Почему ты мне ничего не сказал?
-Я не мог. Я не хотел подвергать тебя опасности.
-Или ты просто не хотел? Ты не простил меня? Ты не забыл нашего разговора, и не забыл…не забыл….ты не простил мне моего обмана? – У Саши по щекам потекли слезы.
-Что ты, любимая моя. Как я могу тебя не простить. Я давно не считал тебя виноватой, отнюдь, я винил себя, что не поверил тебе. – Миша не мог сказать жене правду. Он не мог признаться ей, что он до последнего не мог простить ее, что он не верил ей. Ведь она сейчас была рядом, он видел ее страдания, переживания. А тем более после того, как ее похитил Каульбах. Он вообще не понимал, как она все еще вытерпела. Ведь другая бы давно сдалась. Она давно была опустила руки и плечи.
-Сашенька, я люблю тебя. Я хочу, чтобы ты всегда была рядом. – Он подошел к жене и обнял ее. Тем более он заметил, что Саша начала терять сознание. Он отнес ее в комнату и отправил слугу за врачом.

В гостиной.
Врач уже больше часу был в комнате с Сашей. А Миша мерил шагами гостиную. Он каждую секунду смотрел на дверь в ожидании, что сейчас зайдет доктор. Так прошло больше часа. И вдруг дверь отворилась:
-Что с ней? – Миша сразу набросился на доктора.
-Княгиня очень истощена. Я советую не волновать ее. Она должна набраться сил. Ее состояние очень тяжелое. Я боюсь, как бы не было хуже. Позаботьтесь о ее безопасности.
-Хорошо, доктор, спасибо вам.

Миша проводил доктора и сразу же побежал к Сашеньке. Когда он вошел, она лежала и смотрела в окно. Миша сел рядом и взял ее руку, он нежно погладил ее, а потом поцеловал.
-Сашенька, я люблю тебя. И я не хочу, чтобы между нами мешало что-то. Я клянусь, что между мной и Екатериной Федоровной ничего не было. Я отношусь только как к другу.
-Миша…. Давай все забудем. Я не хочу больше об этом говорить – Саша верила, что Миша сейчас с ней искренен. Она также надеялась, что с этого дня все в их жизни будет хорошо.

Миша с Сашей хотели вернуть к себе дочь. Они не знали, что делать. Но однажды…
Воронцовы сидели в гостиной и пили чай. Зашел слуга и доложил, что какой-то парень принес записку. Князь велел его впустить. Парень передал записку князю и сказал, чтобы тот обязательно передал государю другую записку и с этими словами протянул ее князю. А затем удалился.
«Уважаемые Князь и Княгиня Воронцовы, если вы сейчас читаете это письмо, значит я уже далеко от Петербурга. я очень виноват перед вами, я совершил много ошибок. Я не могу больше держать все в себе. И я просто обязан, как священник искупить свою вину. Я должен вам сказать, что ваша дочь находится у цесаревича. И я обязан вернуть девочке законных родителей. Я прошу вас передать второе послание цесаревичу, надеюсь, он меня простит. Простите меня, если сможете. Я буду молиться за вас всю оставшуюся жизнь. Будьте счастливы.»
Миша быстро собрался и направился к своему другу, Александру. Он не мог ждать, он хотел поскорее увидеться с дочерью.

В кабинете цесаревича.
Александр стоял у окна, он до сих пор не мог поверить в происходящее. Он так хотел, чтобы все то, что сказал сейчас ему лучший друг, было неправдой. Он так привязался к дочурке, он так ее любил. Он готов был подарить ей весь мир. Он прекрасно понимал, что Миша не виноват, что никто не виноват. Просто судьба так жестока. Ведь он мечтал об этом ребенке уже давно. Он понимал, что совершил много ошибок, что его интрижка с Еленой была большой ошибкой. Ведь он даже не любил ее. Просто неведомая сила подтолкнула его на этот роман.
Миша наблюдал за другом. Ему было его искренне жаль, он так хотел, чтобы всего этого не было. Чтобы они гуляли вместе с детьми по парку, а не отнимали друг у друга дочь. Он отдал бы все лишь бы этого не было. Хотя Миша и не видел ни разу свою дочурку, но он уже любил ее, он уже был уверен, что она копия Сашеньки, и что, когда она вырастит, она будет ловко фехтовать и побьет всех мальчишек.
- Миша, мы должны пойти за твоей, за нашей дочкой – резко обернувшись, с улыбкой проговорил Александр.
- Да, но…- Миша растерялся. Он не ожидал такого поворота событий. Он вообще ничего не ожидал. Он не знал, что делать. Он был в замешательстве.
- Но я надеюсь, ты разрешишь мне стать крестным отцом Лизоньки? Я так к ней привязался…
- Конечно, друг. Мы будем вместе ее воспитывать. Я думаю, она будет самой красивой девушкой Петербурга, ну конечно, после наших жен
Оба друга направились к Мари.
Мари сидела в гостиной вместе с Лизонькой. Хотя она ее и не любила, но зато старалась это сделать. Слуга доложил о приходе цесаревича и князя.
- Добрый день.
- Князь? Александр?
- Мари, я вынужден сообщить тебе, что Лизонька… она… это, в общем, Лизонька не наша дочь. Это дочь Князя Воронцова и княгини Александры Илларионовны.
- Но, как это возможно? Этого не может быть.
- Я сам не мог в это поверить, но это так. И мы вынуждены вернуть девочку законным родителям. Но Миша позволил нам стать ее крестными родителями. Так что, по любому мы ее родители, хоть и крестные.
- Я прикажу слуге, чтобы собрали ее вещи. – Мари очень привязалась к девочке за это короткое время. Поэтому, когда князь Воронцов покинул царскую семью, она заплакала.
Миша хотел как можно скорее привезти дочь к Сашеньке, обрадовать ее.
- Сашенька, посмотри, кто приехал! – Миша буквально выскочил из кареты, когда та еще даже не остановилась, и побежал к жене.
Саша выбежала из гостиной и увидела маленькое дитя на руках у Миши. Она подошла и сразу поняла, что это ее дочь, ее и Миши. Она взяла ее на руки и нежно поцеловала. Лизонька улыбнулась.
Вот так два любящих сердца преодолели столь много трудностей и преград, но самой большой трудностью была их гордость. Ведь именно с нее все началось, все плохое, все их страдания и муки. Но Мы рады, что теперь они вместе, и теперь они не одни их четверо: Саша, Миша и их двойняшки.
Что же касается других героев романа, то они, конечно, же тоже наши свое счастье. Граф Игнатьев думал посвятить себя полностью карьере, но не тут то оно было. Он встретил свою настоящую любовь и через год она ему родила сына. Я думаю вы догадываетесь о какой особе я говорю. Да, конечно же это княжна Урусова, считавшая, что жизнь закончилась и что ей больше не зачем жить. Но оказалось, что есть и ради кого быть счастливой.
Оленька поняла, что никого не сможет полюбить кроме Никиты, что он единственный, кто ей нужен. Нужно обменить, что он также это понял. Оленька поняла, что внезапные исчезновения Никиты, его конспирация, его жизнь в таборе, Лейла, без всего этого, она бы его не любила так сильно, как любит сейчас.
У цесаревича и Мари через год родился наследник. Сильный, крепкий, здоровый малыш, крестными которого стала чета Воронцовых.
Княгиня Урусова, не сумевшая начать все начала, не сумевшая пережить такого позора, покончила жизнь самоубийством. Илья Федорович, ее сын полюбил Надин, сестренку Никиты Орлова. Они поженились и уехали путешествовать по Европе.
А такие герои, как Каульбах и Деревянко, которых нельзя назвать ни положительными, ни отрицательными, их арестовали и теперь они до конца своих дней останутся в тюрьме.
И еще, чуть не забыла. Илларион Степанович и Аннушка поженились и жили вместе, нянчили внуков в Отрадном, которое Миша подарил своему тестю.

Вот и все. Спасибо большое, что вы читали мою ерунду.

Happy End

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB