АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 30-04, 02:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Girl Anachronism" - автор Струна
СообщениеДобавлено: 05-08, 12:12 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Предисловие.
Дина Сергеевна облокатилась на стол и вскричала:
- Молчать, сосунки!
Никто не испугался. Это было обычным делом на уроках истории.
- Всем неуды поставлю!
Да ставь, только заткнись, подумала я, да и наверное все остальные присутствующие.
- История – крайне важный предмет, и я не позволю вам вольничать на моих лекциях!
Иногда я жалела, что не слушала ее, а сейчас мне было совершенно наплевать.

Я, Александра Забелина, студентка ЖурФака СПбГУ, никогда не любила историю. Хотя и оказалась в ней.
Началось все очень невинно – после занятий моя подруга Мила пригласила к себе в гости. Мы засиделись у нее наверное до одиннадцати ночи. Я поплелась домой, засыпая, в голове стучали вИски, которые мы выпили. Не подумайте, что я пьянь, но с тут что-то не удержалась. К тому же в принципе немного – бокала два, не больше…
Но, не буду вдаваться в подробности. Факт в том, что я возвращалась домой. Я снимала квартиру в очень старом доме, который раньше, кажется, принадлежал какому-то дворянину. С трудом доковыляв до своего скромного жилища, я закрыла за собой и прислонилась к косяку. Медленно прошла к окну, села перед батареей на пол и словно впала в астрал, уставившись в одну точку. Это были старые-старые обои, немного отклеенные, да еще и с привлекающее оторванным уголком.
Недолго думая, я схватилась за уголок и потянула. Отрывать его было трудно, и в итоге я упала на спину, с вожделенным (а, главное, вовсе не нужным) кусочком обоев.
За ними на стене оказались старые газеты. Я и их оторвала, решив, что все равно терять нечего. Там ничего не было интересного – каменная стена. Я, по непонятной причине обуреваемая любопытством…Стоп, почему по непонятной причине? Все тут понятно, я решила, что если я уже начала громить этот кусок стены, то не надо оставлять дело незаконченным.
Я заметила, что там был один камешек, немного выбивавшийся из всех своим размером и цветом. А вокруг этого камня не было штукатурки. Я захватила камень ногтями, попробовала вытащить – ни в какую. Ну, где наша не пропадала – все-таки вытащила его, всеми видимыми и невидимыми средствами…В это же мгновение у меня закружилась голова и с мыслью «меньше надо пить» я провалилась в забытье.

Глава первая.

Первая мысль моя: «КАКОГО ЧЕРТА МОЯ ГОЛОВА РАСКАЛЫВАЕТСЯ ПОПЛАМ!!!»
Вторая: «Я же вчера…Да, у Милы…Блин…»
Третья: «Я кажется проспала!!!!»
Четвертая: «Стоп, я заснула на полу, тогда почему под спиной там мягко?»
Вдруг, откуда-то сбоку:
- Сашенька, ты проснулась?..
- СТОЯТЬ НЕ ПОДХОДИТЬ БУДУ СТРЕЛЯТЬ!!! – я подскочила на кровати, так как жила всегда одна, а тут кто-то милым голоском меня решил разбудить.
Ответом мне послужило испуганное «Ох…»
Я соизволила открыть глаза и чуть не вскричала благим матом…
Я лежала на широкой кровати, в красивой комнате, причем в старинном платье, а у дверей стояла женщина лет 25 и переводила дух.
- Сашенька, тебе плохой сон приснился? Опять приключения??
Первый ответ: «А ты че, бл*, мамочка нах??»
Второй: «Да он еще как бы не кончается…»
Ни тот, ни другой не сорвались с моих губ.
- Эээ…Да… - я мило улыбнулась.
Женщина, наверное стоит ее описать – она была черноволосой, красивой, но немного домохозяйкой, в персиковом красивом платье. Так вот, она села рядом со мной и взяла меня за руку.
- А ты так и не ложилась. Все книжки читаешь, - улыбнулась моя, наверное, знакомая.
- О, да, интересная книга…Советую… - теперь надо отчаянно вспоминать, как говорили дворяне. А если честно, я ждала возгласа «Улыбнитесь, вас снимают скрытой камерой!!»
Но его все нет и нет…
- Ладно, Саша, ты одевайся, а я пока распоряжусь на счет завтрака, - женщина вышла. Как только дверь за ней захлопнулась, виски пронзила резкая боль. В голове выплыло:
«Ольга Филипповна Орлова, кузина…»
И еще несколько фактов…
Странно это все…
Я встала и подола к зеркалу.
ААА Я ЖЕ БЕЗ КОСМЕТИКИ!!!!!!!

Ольга пила чай, я спустилась вниз.
- Еще раз доброе утро, Оленька, - проворковала я (БЕЕЕ) и села напротив. Слуги налили мне чай. А он гадкий, я-то просто черный не очень люблю…
- Саша, я хотела с тобой поговорить, - строго сказала Оля. Блинчик застыл, не достигнув губ. Под выразительным, удивленным взглядом Филькиной (как я прозвала ее про себя) я поняла, что это наверное не очень по-дворянски – сидеть с открытым ртом, держать блин в руке и слушать кого-то.
- Я тебя слушаю, - с сожалением я положила еду обратно.
- Саша, хоть ты и не любишь такие мероприятия, но тебе все-таки стоит показаться в свете. Завтра будет бал, у графини Игнатьевой, и я требую чтобы ты пошла.
А ты че, бл*, мамочка нах??
Слава Богу, сдержала.
- Ну…если ты настаиваешь… - с умным лицом и торжеством в душе я откусила кусочек блина. Мда, сразу понятно – не халтура какого-то «Теремка», а свои, домашние.
- Я знала, что ты примешь правильное решение, - удовлетворенно сказала Ольга, - Платье подберем тебе из наших с Надей старых вещей…
Хаха, секонд хенд на халяву.
Резкая боль в висках, «Орлова Надежда Андреевна, сводная кузина»
- Саша, ты в порядке??
- Да-да, Оленька, все хорошо…

Вот вечно мне не везет. Конечно я не ожидала кислотных платьев, или даже платьев в стиле кабаре или фильма «Мулен Руж», но почему именно розовое??????????????
Хотя сидело оно на мне очень даже ничего…
Зато бриллиантики, Ммм, вот что я оценила.
Diamond are a girls best, diamond are a girls best, diamond are a girls best FRIENDS!!!
- Да, по-моему в самый раз, - сказали дамочки, смотря на мой вид.
Нашли, блин, куклу для одевания.
С этими прекрасными мыслями мне еще сделали прическу. Вот, блин, ненавижу. В голову впиваются все эти шпильки, да и тяжеловато как-то.
Ну, я смирилась, и все-таки осталась довольна (самовнушение – слоновая доза).
- Карета подана, - сказал лакей.
Мы вышли из усадьбы. Посмотрев на «домик» со стороны, я чуть не упала в обморок. Мы стояли в Петербурге!!!
Но вот и карета. Мы залезли в нее и поехали.
Знаете, никогда не думала, что это будет так весело. Потому что тесно. И карета шатается, как на аттракционах.

Вот мы и подъехали.

Глава вторая.

Мы зашли в красивый зал. Все мерцало в огнях свечей, было очень красиво. Элегантные дамы и кавалеры, все было похоже на сказку…
Музыка была несколько стремной, ну и ладно, я терпимо относилась к классической музыке.
- Сашенька, я тебя оставлю, - сказала Ольга (Надин тусовалась с каким-то кавалером).
- Конечно, Оленька.
Филькина учапала, ну а я стала неспешно прогуливаться по залу, стараясь преодолеть свою походку «от бедра».
- Здравствуйте, Александра Илларионовна, - внезапно сказали рядом со мной. Я резко обернулась (Мда, грацией ваша княжна не отличается).
Виски пронзила резкая боль, я зажмурилась от нее. «Игнатьев Дмитрий Антонович, друг» и еще какие-то факты.
- Александра Илларионовна, вам нехорошо? Позвать врача?
- О, нет не стоит, все в порядке – Я улыбнулась, Димуся – теперь буду называть его так - поцеловал мне руку.
- Как вам сегодняшнее мероприятие?
- Очень мило… - я не знала, как охарактеризовать эту светскую тусовку.
- Позвольте, я представлю вас некоторым гостям.
- Извольте, - добро улыбнулась я.
- Илья Федорович, позвольте представить вам юную дебютантку, Александра Илларионовна Забелина. Александра Илларионовна, Илья Федорович Урусов.
- Рад знакомству, - ответил парень, ровесник Филькиной. Вид у него был такой, что хотелось сразу заехать ему по морде. Надменный а-ля «пуп земли», наверное уверен что мачо. Ладно, и не таких на место ставили. Я окинула его взглядом «вот идиотина!» (при большой дозе вызывает противоположную реакцию, но я старалась не переборщить, и Илья несколько опешил).
- А это моя сестра, Екатерина Федоровна Урусова, - Илья показал на девушку рядом с ней, засмотревшуюся на кого-то. Я быстро оценила ее. Типичная тихая провинциалочка, мамина дочка.
- Очень приятно, Александра Илларионовна, - она улыбнулась. Да-а-а, девушка, вы безнадежны…
- Мне тоже, Екатерина Федоровна, - мило ответила я.
- Ладно, мы вас оставим, - сказал Дмитрий и они с Ильей удалились.
Вот с*ка-то! Слинял! Писец!!
Мы о чем-то заговорили, какая-то милая светская болтовня (БЕЕЕ). Собеседницу я про себя назвала «Юша», производное от «Катюша».
Итак, пока мы с Юшей болтали, время летело…Точнее ползло, как черепашка.

От Юши меня спасла Филькина.
- Здравствуйте, Екатерина Федоровна. Видимо, вы уже знакомы с моей кузиной.
- Да, Ольга Филипповна, нас познакомил Илюша.
О великий Сид Вишез, второй Юша.
А вообще-то, Юша, не п**дите, это был Димуся!!!
- Прошу прощения, я вас оставлю, прогуляюсь…Так пить захотелось, - сказала я и оставила их.
Да, блин, сушняк у меня.
От моих КРАЙНЕ чутких ушей не ускользнуло: «Дмитрий, кто эта очаровательна дебютантка?» «Мишель, ты опять начинаешь?»…
Я повернула голову в сторону говорящих, с Димкой разговаривал какой-то молодой человек, тоже лет 25, да еще и красивый. Я, на секунду посмотрев на него ласковым взглядом «малыш, я тебе не по зубам», осмотрелась в поисках чего-то покрепче…Хотя бы шампанского.
Либо я переборщила с дозой, либо этот парень так легко заводится.
- Дмитрий, ты обязан нас познакомить…
- Александра Илларионовна, позвольте вам представить…
Эй, Димуся, ты чего мне одних парней представляешь? Уведут меня, и прости-прощай. Да и вообще, кто это такой, что ты у него на поводу? Ну, дурашка-то.
-… Михал Палыч Воронцов. Это Александра Илларионовна Забелина.
Он поцеловал мне руку.
Воронцов…Ммм…красивая фамилия.

Глава третья.

- Очень приятно, Александра Илларионовна.
Я мило улыбнулась в ответ. Послала опять тот же взгляд.
Прошу прощения, я должна найти мою кузину…Ольгу Филипповну, - вежливо сказала я и ушла, не оглянувшись.
Филькина по-прежнему болтала с Юшей. О великий Сид Вишез, эти две родственные души нашли друг друга.
А я нашла другую родственную душу в бокале шампанского.

Вскоре наша троица (а я даже немного навеселе, гыгы) отправилась домой.
Я вскоре увалилась спать.

На следующее утро ожидалась тесная дружба с унитазом. Помешали несколько факторов: во-первых, я столько не пила, во-вторых, в этот век унитазы еще не изобрели. Может, стоит произвести преждевременную производственную реформу?..
Однако, утром решила, что обойдутся.
Итак, день обещал быть скучным. Я выпросилась у моей кузины погулять, и, счастливая, отправилась в Летний, напевая себе под нос песню «Пилота»: «И на щеках течет кровь, и позабыта любовь, на землю дождем легли сныыыы…Дорогие родители, вам кранты!».
Пела негромко, а то мало ли что.
Посидев немного на скамейке, я решила погулять.
Блин, ну откуда же я знала, что на Гороховой полный застой…

- Да, его способ правления никуда не годится! Если сын продолжит, то…
- Сначала надо набрать соучастников, - говорили мужчины, - И подготовить переворот…
- Тише ты!
- Прости. Ну, ты меня понял.
- Да, но к нам приставлены люди цесаревича.
- Тогда есть другой план. Устроить покушение.
- Да…Мы убьем его!
Я аж подпрыгнула, стоя, прислонившись к стене какого-то закоулка, с губ вырвалось уверенное «Писец!!!».
- Тут кто-то есть!
Ну вот, пропалили. Я уже было дернулась, в сторону от стены, но меня прижали за плечо обратно да еще и револьвер наставили.
- Кто ты такая и что тут делаешь?
Довольно обаятельный, но староватый брюнет готов был, наверное, убить меня.
Я-то это я, зато ты революционер! Стоп, революционер??
- Товарищ Ленин, не убивайте меня! – пропищала я.
- Ленин?? Что за Ленин?? – брюнет отошел назад, и я разглядела его собеседника. О великий Сид Вишез, это брат Юши!!!!!!!!
Черт, тут же сообразила я, он не Ленин, потому что Ильич жил в другое время.
- Сорри, обозналась.
Надеюсь, инглиш они поймут.
- Забелина… - прошипел Илья. Мне стало смешно.
Я пригляделась к револьверу. Дурашка брюнет оставил его на предохранителе, какая прелесть. Я мгновенно прикинула возможности карате в моем платье. Опять приступ смеха. Я заулыбалась.
- Ты чего??
Я с размаху дала брюнету в пах коленом, тот едва ли не согнулся, потом Илья, кинувшийся на помощь напарнику, получил каблуком прямо под коленную чашечку, от чего его нога подкосилась, затем брюнет получил в лицо хук слева, а Илья – тейшу в нос; воспользовавшись их замешательством, я взяла упавший пистолет, подхватила юбки (главное было не переборщить и не напоминать афишу Тулуза-Лотрека для Мулен-Ружа) и побежала.
Бежала я быстро, так быстро, что и не заметила, как наткнулась на кого-то.
По инерции отойдя немного назад, я разглядела говорящую преграду. О великий Сид Вишез, это был Михаил Павлович.
Я быстро спрятала револьвер за спину. Он его не заметил (вот придурок).
- Прошу прощения…
- Ничего страшного, Александра Илларионовна, - он улыбался. «Ах с*ка, ты еще и издеваешься».
- Тогда позвольте я пойду, - послав взгляд «убить тебя мало», я прошла мимо.
- Александра Илларионовна, - окликнул меня Воронцов. На язык пошли маты.
- Да, князь?
- Вас искала Ольга Филипповна.
- С чего вы взяли?
- Мы навещали ее с Дмитрием. У Ольги еще был отец Иоанн.
Резкая боль в висках, настолько резкая, что я едва не согнулась и прислонилась к дереву, сдерживая стон от боли.
«Отец Иоанн, священник»
И опять несколько воспоминаний, на этот раз было все довольно долгим, и видимо я стала терять сознание, потому что услышала голос Миши:
- Александра Илларионовна, что с вами???
Очнувшись окончательно, я поняла, что он даже несколько нахально поддерживает меня, при этом я даже чувствовала его дыхание.
- Ой… - выговорила я и выпрямилась, - Что-то у меня голова закружилась…
- Вы уверены, что вам не нужна помощь?
Хэй, а вот этого я не говорила, хотя имела в виду.
- Да-да, благодарю, это все…сосны… - вот на кого можно все свалить, - Этот запах…сосен…
- Понимаю, - сказал Михаил Павлович. Он поцеловал мне руку, и я почапала домой.

Глава четвертая.

- Молодец, Сашок. Ты только что заработала на свою ж*пу охрененные приключения, - проговорила я вполголоса, смотря на себя в зеркало, - Мало того, что застряла в этом классицизме, так еще и набрела на заговорщиков. Я тобой горжусь, Саня, ты у нас по-другому не можешь.
Я вздохнула.
- Хэй, так мало того, что ты оказалась в идиотском времени, в идиотском платье, без косметики и плеера, так ты еще и не удивляешься этому.
Кстати да, чувство привыкания как-то быстро посетило меня.
- Ладно, застряла. Да еще и падаешь в обмороки.
«Ну, еще не падаю…» - произнес внутренний голос.
- Так ладно, ты еще и что-то вспоминаешь. Магия какая-то нехорошая. Ведь знаешь, Сашка, ты никогда не любила этот классицизм. Лучше бы начало 20 века во Франции, или 70-е в Англии! Так нет, блин, 19век и в России. Неудачница ты, Забелина. Да, знаю, что неудачница. Хы, зато заговорщики не ожидали…Нереальный адреналин. Но что делать с этим… - Саша посмотрела на револьвер, - Зачем ты его вообще взяла, дурашка!!!
Девушка со всего размаху села на кровать и спрятала пистолет в шкатулку. Тут ее пронзила мысль – откуда ты знаешь, что она тут?? И опять – боль в висках, и на этот раз обморок – на кровати.

- Саша… - Филькина зашла в мою комнату, - Спишь…Ох, Саша, совсем ты увлеклась этими книжками, - сказала она и подошла ко мне. Я уже начала просыпаться.
- Оля…
- Ох, Саша, я тебя разбудила…
- Да ничего, я просто…вздремнула…
- Аа, ну бывает. Я хотела тебе сказать, что я очень волновалась, где же ты так долго ходишь, ты ведь даже не заходила домой поесть.
- Да я и не голодна…Что ты…
- Нет, Саша, надо поесть. Пойдем.

Я послушно поела и вернулась в свою комнату. Убедившись, что никого поблизости нет, взяла шкатулку и достала револьвер.
Отличное оружие, отметила про себя я. Решила немного поиграть, хихи, и прицелилась в мерзкую барочную картину над комодом. Стрелять не стала.
Значит, они решили устроить переворот. Просто молодцы. Делать нечего больше, конечно.
Я переоделась и легла спать (спрятав, конечно, револьвер).

Я проснулась достаточно рано. Повалялась на большой кровати, потом оделась и спустилась к завтраку.
- Доброе утро, Сашенька.
- Доброе утро, Оленька.
Все прошло как обычно. Я поела, зашла в библиотеку, взяла какую-то книжку, и села читать.
- Саша, - в гостиную зашла Оля, - Скоро приедет твой папенька!
- Папенька? – переспросила я. Его я вспомнила еще при том обмороке.
- Да, ты не хочешь его встретить?
- Конечно, хочу!
Тык-тык, интересно…
Вскоре он приехал. К дому подъехала карета, вышли из нее Илларион и Аннушка.
- Сааашенька! – мы обнялись с папенькой, а потом и с Аннушкой, нашей типа-крепостной.
- Ольга, спасибо, что приютили нашу девочку…
Девочку?? Я-то девочка?? Мне 19, мать твою!!
- Ох, не за что, Илларион Степаныч, всегда рады видеть Сашу у себя. Заходи, не забывай.
- Конечно, Оленька, не забуду, не говори глупостей!
Ну что ж, родственнички, поехали.

Глава шестая.

Папенька удалился…
- Михал Палыч, я могу вам доверять?? – сразу в лоб.
- Конечно, Александра Илларионовна, слово дворянина, только скажите, и я…
Ловелас хренов.
- Мне нужен ваш совет…Оставайтесь тут!
Мишель успел только кивнуть, как я уже выбежала из гостиной в свою комнату, достала револьвер, и оглядываясь, добежала до гостиной.
- Вот, - сказала я, подавая Воронцову оружие. У того глаза на лоб полезли.
- Что это????
- Не важно, что вы можете сказать об этом оружие?
- Револьвер, изготовлен, судя по всему, в Германии…
- Не это! – всплеснула я руками и оглянулась, - Если бы это была улика…
- Я, к сожалению, не сыщик…
- Ччерт! – вырвалось у меня, - Вообще никак??
- Ну, а что?
- Вы задаете слишком много вопросов, князь.
- Александра Илларионовна, то, что связано с этим револьвером, а тем более как он попал вам в руки, вероятно что-то важное…
- Да, вы правы, - сдалась я, сдерживая маты, - Это заговор против императора.
Воронцов в покате, по-другому не скажешь.
- Это оружие заговорщиков.
- Как оно попало к вам???
Я вздохнула.
- Это долгая история…Я подслушала разговор, меня поймали и угрожали, а я спаслась…Кстати, - голос мой снизился до шепота, - В заговоре принимает непосредственное участие Илья Урусов!
- Что??? Но…не может быть!
- Может! Я видела его ясно! Но это – револьвер главаря, а Илья был с ним, они вели беседу…про убийство императора…
- Боже мой…Все-таки вы обознались, потому что Илья помогает нам в расследовании…
- Ага! Значит вы знаете о заговоре! И расследуете его!
- Да, и эта вещица весьма поможет нам, Александра Илларионовна, я благодарен вам безмерно…
В знак признательности Воронцов поцеловал мою руку. Хихи, какая прелесть.
- Но вы сказали, заговорщики поймали вас, как вы спаслись? Как вы, хрупкая девушка, смогли избавиться от двух мужчин с револьвером??
Меня пробрало на ржачь, такое ощущение, что револьвер – непосредственный участник заговора.
- Ну…Не знаю…как-то само получилось…Но я могу доказать, что это был Илья Урусов!
- Как?
- Ну… - я начала краснеть, потому что не знала, как дворяне относятся к владению карате со стороны девушек, -Короче, я слегка ударила его в нос….Когда убегала…Так что в принципе его носом должно было что-то случиться…
- Вы… - восхищение в глазах, ммм, i like it, - Вы справились с двумя мужчинами…не растерялись, Александра Илларионовна, я вами восхищаюсь, вы…
Не, ну то уже наглость. Князь Воронцов, меня на лесть не возьмешь – вам на заметку, ага.
- Вы, право, мне льстите, - строго сказала я. Миша улыбнулся. Блииин…Лучше бы он этого не делал…Знает ведь, гад, что красиво улыбается…Мой взгляд сам по себе был прикован к этой улыбке…
Тут, слава Вишезу, в комнату вошла Аннушка, и я на нее оглянулась.
- Саша, гости, - сказала она.
Тут в комнату вошли Юша, Илюша и еще какая-то женщина с ними. Видимо, Урусова-мама.
- Александра Илларионовна, - улыбнулась он, - Не имею чести быть представленной, но многое о вас слышала!
- Здравствуйте, - улыбнулась я.
Я мельком взглянула на Илью. О великий Сид Вишез! Его нос был сломан, причем это было видно. Илья смотрел на Мишу, потом перевел взгляд на меня, в его глазах была ненависть и злость, я оглянулась на Воронцова, тот стоял как громом пораженный.
Ну что, князюшка, все еще не верите??
- Александра Илларионовна, позвольте представить вам мою матушку, - сказала Юша, я улыбнулась.
- Дарья Матвеевна, - сказала за дочку Урусова-мама. Ее я назвала Шаурма (Урусова-мама, сокращенно УрМа, ну а чтобы прикольно - Шаурма).
- Очень приятно!
Илья обслюнявил мне руку, Миша так же обошелся с гостьями.
- Прошу к чаю! – гостеприимно сказала я и знаком попросила гостей сесть за чай. Илья заметил в руке Воронцова револьвер, тот не успел хорошо его спрятать за спину. Они тоже сели с нами (пусть только попробовали бы не сесть, я бы им бошки отвертела!).
Шаурма завела милый разговор, я и Юша мило в него втянулись, но расслабляться было нельзя.
- Илья, что с твоим носом? – тихо спросил Воронцов.
- Я ударился… - выдавил Илья.
Ага, ударился. Об косяк еще скажи. Шол-шол и нашол! Хихи, это он об мою тейшу ударился, заговорщик хренов!
Болтали мы долго, даже немного весело. Правда, для идеала еще Филькиной не хватало.

Все, пора и честь знать. С таким девизом ВСЕ гости удалились. Урусовы и Воронцов.
Я плюхнулась на диван. Супер, револьвер Воронцову сбагрили, Урусова сдали да еще и запалили. Интересно, а дворяне об косяки стукаются, или они крутые, косяки видят?
С такими мыслями я ушла спатеньки ^_^

Глава седьмая.

На следующий день сюрпризы продолжились. На этот раз к нам заявился ни кто иной, как Димуся Игнатьев.
- Здравствуйте, граф! – немного сонно сказала я. Еще бы, меня в такую рань разбудили, хотя сейчас воскресение!!!
- Доброе утро, Александра Илларионовна, - он поцеловал мне руку, - Как ваши дела?
Пока Димуся не видел, я зевнула. Поэтому мило хлопала глазками, когда он поднял голову.
- Как ваши дела?
Наши дела??? О великий Сид Вишез. Димуся, вы торопите события!
- Благодарю, прекрасно, - сказала я, все так же просыпаясь, - А ваши?
- Все очень даже хорошо.
- Чаю, кофе желаете?
Да, Димуся, чай, кофе, потанцуем?
- Благодарю, чай.
Пока слуги бегали за посудой, мы сели. Игнатьев шел к дивану первым, и я опять позволила себе зевнуть.
Мы сели. И тишина.
- Как служба?
- Благодарю, Александра Илларионовна, император обещал вскоре повысить.
О, так вы карьерист! А знаете, что у на про таких в университете говорили? Нет? Так я вам скажу…
- Рада за вас, Дмитрий Антоныч.
- Благодарю, Александра Илларионовна. А вы как в Петербурге устроились?
О великий Сид Вишез. Охрененно-умный вопрос. На домик посмотри, потом спрашивай.
- Отлично, Дмитрий Антоныч, тут Оленька, Надин…
- Да, это очень мило, что у вас появились сразу верные друзья.
Бу. У мальчика было тяжелое детство, судя по тому, как он говорит о друзьях.
И вероятно, это тяжелое детство еще продолжается.
Хотя я видела его мамочку. Та еще Медуза. Убереги меня Сид от таких мамаш, что эта, что Шаурма.
После скучной беседы с Димусей у меня кружилась голова, так меня достал его ровный голос.
Тот наконец-таки утопал. На улице было около 8 часов вечера.
- Сашенька, у меня есть к тебе просьба, - сказал, зайдя в гостиную, Илларион, - Сходи в книжный, и купи вот эту книгу.
- Как скажете папенька.
По ходу, у меня будет детство не лучше, чем у Игнатьева. Опять что ли возносить молитвы панк-королю?..
С такими невеселыми мыслями я вышла из дома со стремной корзиной.

Продавец в книжном оказался, как из анекдота. Седой кавказец с акцентом а-ля «зарэжу». Нет, вы не думаете, я против них ничего не имею.
- Сударыня! Не жэлаете ли купить нэмного этих прекрасных чэрнильныц?
У вас канцелярский или книжный?? Или я в супермаркете????? Я дома???!!!
Ммм…нет…
- Нет, мне нужна вот эта книга, для папеньки.
- Канэш-канэш, секунду.
Я опустила шляпку с головы и сняла перчатки, доставая деньги.
Расплатившись с продавцом, я сунула книгу в поклажу и побрела домой.

Я спокойно шла по улице, вдруг сзади кто-то резко развернул меня и прижал к стене как тогда, за плечо. О великий Сид Вишез, Урусов!!!
- Какого черта? – огрызнулась я.
- Что ты наплела Воронцову??
- Ничего! – по слогам сказала я, - Отпусти меня!
- Девочка, не играй с нами.
- Сам девочка! – Илья опешил, я было уже дернулась, но уйти не смогла. Теперь к моей шее был приставлен нож.
Я испугалась, но умело скрыла это, коснувшись пальцами до лезвия и издевательски посмотрев на Илью.
- Ножик, как старомодно! Ах да, простите, я наверное единственный револьвер у вас забрала, нехорошая…Как же, заговорщики без револьвера!
- Ах ты…
За одно мгновение – шаги и:
- АЛЕКСАНДРАИЛЛАРИОНОВНАНЕТ!!!!!!!!

Глава восьмая.

Илья отвлекся на бегущего к нам Воронцова, а я, воспользовавшись замешательством Ильи, схватила его руку с ножом и мгновенно ввернула ее. Илья оказался ко мне спиной, оружие выпало из его руки, а он сам упал на колени.
- Черт…. – прошипел он.
Воронцов подбежал к нам.
- Александра Илларионовна, вы в порядке???
- Да… - вывела я, удерживать этого чертого Урусова было сложно…
Вдруг он лягнул (кобылка, хи) меня по ноге и толкнул, встал и попытался убежать, если бы на него не налетел Воронцов, но Урусов оттолкнул его на меня, и убежал.
Ну, следовательно, я с Михаилом увалились на дорогу (потому что Урусов с*ка меткий).
Причем так, что Миша оказался надо мной, простите, лицом к лицу.
- Александра Илларионовна, вы в порядке? – да, очень оригинально а главное в тему.
- Да, может встанете с меня?
- Прошу прощения…
Михаил поднялся и тут же подал руку мне. Я отряхнулась.
- У вас лист в волосах, - сказала я и потянулась к шевелюре Воронцова. Тот как-то непроизвольно дотронулся до моей руки, и я немного вздрогнула. Тот по-моему тоже удивился своим движениям. Я прохладно, сдержанно улыбнулась.
- Теперь вы точно знаете, что это был Урусов.
- Он хотел вас убить.
Ооой, а как ты догадался, Шерлок Холмс эпохи классицизма?!!!!!!
- Да, - я улыбнулась шире, - Это оказалось совсем непросто.
Миша улыбнулся.
- Я удивляюсь вам, где вы научились так драться?
- А вот, - пожала плечами я, - В критических ситуациях, когда уровень выброса адреналина в кровь увеличивается, включаются так называемые рефлексы, которые могут иметь совершенный неожиданный эффект.
Судя по всему, наш ловелас не знал, что такое «адреналин» и «рефлекс». Будет супер, если он еще узнает, что такое «эффект», «кровь» и вообще не разучится говорить по-русски.

Мы, мило разговаривая о заговорщиках, дошли до моего домика.
- Михал Палыч, я хочу у вас попросить о нескольких вещах.
- Все что скажете, Александра Илларионовна!
Хватит улыбаться!!! О великий Сид, стукни его бас-гитарой.
- Во-первых, сообщайте мне о всех важных деталях расследования.
- Александра Илларионовна, это может угрожать вашей безопастности…
- Вам не хватило сегодняшнего представления?? Кроме того, я хочу непосредственно участвовать в расследовании. Это не последнее дело для меня.
Хихи, Воронцов в покате. Похоже, его нервы не трепала так еще ни одна девушка.
- Александра Илларионовна…
- Вы сами сказали, что сделаете все. Эти люди попытались меня убить!
- Ну…эээ…
Тут пришлось применить тяжелую артиллерию. Взгляд под названием…эээ…ладно, пропустим, короче, томный и даже нескромно-зазывающий взгляд в слоновой дозе творит чудеса даже с такими искушенными мужчинами, как Воронцов, превращая их в пластилин.
- Хорошо, Александра Илларионовна, - О великий Сид Вишез, не прошло и полугода.
Я, добив Мишеля улыбкой, взлетела вверх по ступеням дома.

Глава девятая.

Молчание с его (Мишелевской) стороны продолжалось очень долго. Мне было скучно в этом собрании ленивых дворян. Однажды я шла по улице и увлеклась поединком двух мужчин. Они дрались на шпагах виртуозно и красиво. Я прониклась завистью к ним, смешанной с восхищением, и непременно решила научиться фехтовать так же. Поэтому не медля направилась в одну из лучших фехтовальных школ – в школу месье Шарля.
Я зашла в зал и сразу же направилась к преемной.
Вскоре пошел и месье Шарль.
- Здравствуйте, сударыня, - он поцеловал мне руку.
- Здравствуйте, месье Шарль, могу я с вами поговорить?
Честно говоря, первой моей мыслью было, что по нему сразу видно – француз. И потому я прозвала его тупо Французишка.
- Я вас слушаю.
- Месье Шарль, могу я заниматься фехтованием? Наравне с вашими учениками?
Тот застыл. Хихи, наверно волна суфражисток еще не докатилась до России.
- Судааарыня…
Ну вот, началось…Знаете, он напомнил мне завуча нашего универа, консервативного тихоню, который постоянно причитал, завидев девушек в джинсах.
- Это же…это же…
- Что?
- Это неслыханно, мой ответ – нет!
Наверное, я очень разозлилась. Мне показалось, что месье Шарль вжался в кресло.
Have some composer…
- А что именно вас не устраивает?
- Но, вы же девушка…
Have some composer…
- И что? Я хуже мужчин?
- Понимаете…
Have some composer…
- Понимаете, сударыня, не женское это дело – сражения. Ваше, женское дело – следить за домом, быть нежными женами, ждущими мужа, а бои и кровь оставьте нам, мужчинам.
Я еле удержалась от того, чтобы презрительным взглядом окинуть Французишку. Тоже мне, мужик.
- Запомните мои слова, сударыня. Вы, женщины, созданы для любви, а не для шпаг.
Феминисток на тебя мало, извращенец.
Я мило улыбнулась и встала. Have some composer…
- Конечно, я понимаю. Думаю, вы правы. До свидания.
Я поспешно вышла из школы, чтобы не выцарапать Французишке глаза.
Пока никто не видел, я обернулась у выход и показала в спину Шарлю средний палец. Посмотрим, кто кого, училка.

Я пришла домой, немного подумала и решила заниматься фехтованием в любом случае. Тем более, что когда-то давно, в классе 10-м, ходила от нечего делать на занятия по фехтованию, но потом надоело, и я как обычно это бывает с моими занятиями, бросила.

Короче, утомленная непростым разговором с месье Шарлем, я заснула.
Снилась хрень какая-то, даже не помню что. Узоры, кажется, кабарешные.
В общем, не это сейчас важно, я сказала папеньке, что иду к Ольге, а сама, переодевшись в мужчинку, пошла второй раз записываться на занятия.
На этот раз Французишка меня все-таки принял.
Хвала Вишезу.

Я шла домой в хорошем расположении духа. Зашла через черный ход, переоделась…Не запалили. На следующий день решила пойти и купить шпагу.
Купила…

Глава десятая.

На самом деле серьезно, купила. Возвращалась домой, и опять через дворы. Потому что я вам так скажу, по Невскому ходить – гиблое дело! Все блин дворяне там, со всем здороваться, «а зачем такой девушке шпага?», «а зачем такому идиоту голова?».
Ну так вот, а во дворе, уже наверное по старой традиции, меня приставили к стенке, с револьвером. Брюнет…
- Новый купил?? – вырвалось у меня. Вот тупая привычка – шутить во время смертельной опасности.
- Шути-шути, недолго осталось! – ну хоть он не возмущается, как его дружок Урусов.
- Убить меня хочешь? А хочешь назову несколько причин, по которым убивать меня не стоит??
Брюнет усмехнулся.
- Ну-ну. Поговори перед смертью.
- Так, во-первых, совесть мучить будет.
- Этот пункт мы пропускаем.
- Как скажешь, - я улыбнулась, - Тогда такая причин – ты не спрячешь труп. Куда? Тут же тупо арка.
- Хм, умно, - брюнет улыбнулся, - Оттягивай время, мне даже нравится.
Ну, раз такое дело, буду работать клоуном дальше.
- Кроме того, даже если ты найдешь, куда спрятать тело, люди услышат выстрел, и бросятся сюда. Будет много крови, а кровь не отстирывается. Я имею в виду одежду, а не совесть. В-пятых, я буду кричать. И последнее – ты меня не убьешь, потому что у меня шпага. Вас с вашим напарником я побила без ничего. А теперь ты один, зато я со шпагой. Бу! Страшно?
- Нисколько! – хищно улыбнулся брюнет и крутанул барабан с патронами.
- Сечешь фишку, - сказала я и пояснила, - Тогда револьвер был на предохранителе. А теперь нет, я должна пугаться, верно?.. Кстати, можно мне перед смертью узнать твое имя?
- О, конечно, - Брюнет отвлекся, - Петр Каульбах, но на самом деле Романов…
Он не договорил, потому что я тыкнула его в лицо рукояткой шпаги, тот, не ожидавший такого выпада, попал под удар, а я убежала.
Петр Каульбах, надо запомнить!
Странно, тот даже не пытался меня догонять.

Я прибежала домой, тяжело дыша и попыталась скрыть этот факт от папеньки и Аннушки, только если она не припрется в мою комнату.
- Здравстуйте, папенька! – сказала я, бочком пробираясь к комнату.
Будучи уже в своем убежище, спрятала шпагу и принялась думать. Петр Каульбах…

Тем времнем совсем в другом домике происходил разговор, о котором я могла бы догадаться, если бы хорошенько поразмыслила (но это мне не дано).
- Наши действия?! Забелина мешает слишком сильно, и ее не запугать!! Даже спустя две попытки покушения!!
Каульбах носился по гостиной Урусовых, пока Илья сидел в кресле. В соседнем кресле сидела Шаурма.
- Ох мальчики, зря вы ввязались в это дело! Зря… - причитала она.
- Дарья Матвеевна! Я прошу вас! Это выбор вашего сына! – Петр пытался не срываться.
- Маман, действительно, пойдите к себе, успокойтесь, или идите с Катей погуляйте.
- Эй, я тоже хочу с Катей погулять! – вырвалось у Петра. Урусовы смерили его недовольными взглядами. Петр продолжил орать:
- Что нам делать с этой девчонкой?!!
- Попробуйте привлечь на свою сторону!
- Не, не поможет, Дарья Матвеевна, хотя вариант хороший.
- Тогда убьем ее, - равнодушно сказал Илья.
- ДА КАК ДО ТВОЕГО МОЗГА НЕ ДОХОДИТ ЧТО ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!!!!!!!!!
- Надо убивать ее не физически, а давить на моральную сторону, - мирно сказала Шаурма, - Кто ей там дорог? Ольга, Илларион, Воронцов…

Глава одиннадцатая.

Ура, первый день занятий, дождалась!
Я переоделась, схватила шпагу и помчалась к месье Шарлю.
И меня опять не запалили.
Я позанималась в классе. Французишка восхищался моим владением шпагой. И тоже не заподозрил, что я – не я. То есть я, но не как я. В общем, вы поняли.
Я уже клала шпагу на место, как сзади скрипнула дверь и кто-то произнес:
- Здравствуйте, Александра Илларионовна!
Я резко подскочила и обернулась…Это был довольный, как котяра со сметаной, Воронцов с лыбой до ушей.
- Вы кому? – прикинулась я.
- Вам, Александра Илларионовна, вам, - Воронцов поцеловал мне руку. У меня глаза на лоб полезли.
- Вы не волнуйтесь, я никому ничего не скажу, а дверь закрыта, и кроме того, никого нет.
Я слегка улыбнулась.
- Как вы угадали?
- У вас нет братьев, Александра Илларионовна. Кроме того, я вас узнал.
Я усмехнулась.
- Что я могу сказать, вы молодец! – с этими словами я опустила шпагу в ножны и поправила маску на стойке.
- Неужели вам не страшно, что вас поймают?
- Честно? Нисколько! – я пошла к выходу и у него обернулась.
- Кстати, Михал Палыч…Сообщника Ильи зовут Петр Каульбах.
Я улыбнулась и теперь уже точно пошла к выходу.
- Как вы узнали??
Михал Палыч был настолько поражен, что захлопнул дверь, которую я начала открывать, и специально переградил выход.
- Долгая история.
Я попробовала пройти, но не судьба…
- Вы опять подверглись нападению??
- Нападением это назвать сложно, - скептически покачала головой я и уже хотела выйти, но Воронцов встал прямо передо мной. Я резко подняла на него глаза.
- Александр Илларионовна, вы подвергаетесь большой опасности, вам не страшно??
- Не на ту попали, - фыркнула я.
- Вы…Вы уверены, что…
- Я в полном порядке и в своем уме, князь, а за такой вопрос вы вполне бы могли получить пощечину!
- Александра Илларионовна…Вы уверены в своих силах?
- Да, - пожала плечами я.

И снова Воронцов замолчал. Я значит, для него тут заговорщиков ищу, а он типа не при чем.
В общем, от скуки пришлось каждый день принимать гостей, болтать.
И что вы думаете? Самыми частыми гостями стали Юша и Димуся!
Они чуть ли уже не парой приходили ко мне, или мы все втроем гуляли в парке. И даже Юше было наплевать, что Дмитрий вроде как мужчина, а его не особо трогал тот факт, что мы приличные (я ржу) дворянки. Короче, мы весело все гуляли, ходили друг другу в гости. Кампашка хой.
И тут – как гром среди ясного неба.
- Саша, ты поедешь на неделю к бабушке.
- К бабушке???
Виски пронзила боль, про которую я стала забывать. Бабушка….
- Да, к бабушке, в «Отрадное». Завтра же. Собирайся, - Илларион был непривычно жестким.
- Но папенька…
- Саша…
- Ладно, поняла…иду собираться.
Я удалилась, бормоча под нос маты.

Глава двенадцатая.

Вот уже на следующий день я стою у выхода, с этими идиотскими вещами, и прощаюсь с папенькой.
- Удачной дороги, дорогая.
- Все будет хорошо, папенька, не беспокойтесь.
- Как же я не беспокоюсь…
Едва не сказала «Как приеду, кину смс!» - только потом поняла, что у них телефонов нет.
А еще я тайком взяла шпагу.

Мерное покачивание кареты убаюкивало, я вспоминала про то, как ездила на машине со своими друзьями, родителями…Они так далеко, я по ним очень скучала. На глаза наворачивались слезы, вместе с тем я засыпала.
Вдруг карета резко остановилась, я чуть не упала с сидения. «Что за…», пронеслось в голове.
Дверь резко распахнулась, я аж подскочила. Внутрь заглянул грязный худой человек с ножом.
- Баааарышняя!!! – протянул он мерзким голосом. Мое лицо вытянулось от возмущения.
- Какого?.. – я стала отползать на другой край сидения.
- А ну поди-ка сюда! – сказал разбойник.
- Да пошел ты!!! – я попыталась найти, чем в него запульнуть, как на другой стороне открылась дверь, где стоял другой разбойник, на этот раз с небольшим изогнутым мечом.
- Что ты ругаешься…Такая красивая и ругаешься!.. – смеясь, причитал второй и потянулся ко мне.
- Вали отсюда пока я тебе глаза не выцарапала!!! – взвизгнула я и что есть силы треснул второго по голове.
Тот от удивления отшатнулся, я схватила шпагу и вылезла из кареты.
Кучер лежал без сознания на земле, а разбойники разбирали вещи.
- Бааа девушка! Одна, без охраны! – присвистнули несколько человек. Мне было страшно, нереальный прилив адреналина, одна за другой мысли перелетают через мозги, стремительно продумывая план спасения.
- Я неплохо фехтую! – рявкнула я, доставая шпагу и откидывая чехол, - Плюс голубой пояс по карате!
- По чему пояс??
- Восточные единоборства! – гордо воскликнула я и скинула шляпу с головы, поправив прядь, - Вы трусы, если нападаете такой оравой на беззащитных!
Разбойники разозлились не на шутку.
- Заткнем девчонку! Заодно развеселимся! – Один из них вышел прямо передо мной, - Ну давай, храбрая наша, сразись со мной!
Я мгновенно улыбнулась очаровательной лыбой «малыш, я тебя сделаю».
Спустя несколько мгновений его меч отлетел в сторону.
Ах да, забыла сказать, искусство карате входит так же немного владением мечом, кинжалом и палкой (XDD).
Так что вскоре несколько таких разбойников лежали с различными ранениями. А мне было реально плохо. Сердце билось очень часто и громко, казалось вот-вот оно выпрыгнет, ноги стали ватными, руки вцепились в шпагу так, что костяшки пальцев побелели. Перед глазами иногда все немного плыло, появлялись красные вспышки, я делала все на автомате, из груди вырывались тихие выдохи «Ки-ай, Ки-ай, Ки-ай»…
Вдруг все закончилось, словно мне кто-то помогал. Я начала оседать на землю, но кто-то меня подхватил. Я приоткрыла закрывающиеся глаза и прошептала:
- Воронцов…

Глава тринадцатая.

Очнулась, наверное, спустя несколько минут. Голова гудела, как после пьянки.
- Ооой… - сдавленно простонала я, прислонив пальцы к вискам.
- Александра Илларионовна…
- Скажите, князь, почему вы меня всегда спасаете? Вы следите за мной?
- Это очень странная история, я выследил того Каульбаха, о котором вы говорили, а они говорили о том, что вы их раскрыли и вас надо убить, и что они наняли людей, тогда я побежал к вам домой, а вы уехали, и я помчался вслед за вами.
- Красивая и даже романтичная история, - буркнула я, пытаясь подняться. Воронцов поддерживал меня за талию и руку, - И хотя я вам благодарна и все такое, надо что-то делать.
- Знаете, вы уехали достаточно далеко от Петербурга…
Монолог Мишеля прервало мычание просыпавшегося кучера. Михаил продолжил.
- …Поэтому до Отрадного будет быстрее…
- Тогда едем, вы с нами, - я не спрашивала, а утверждала. Тут кучер подал голос.
- Барышня, дык лошадей нет…
- А где они? – тупо спросила я.
- Разбойники отпустили…
- Писец, - неслышно пробормотала я, - Михал Палыч, что делать будем?!
- Придется как-то добраться до вашего имения…
- Че, пешком? – я изогнула бровь.
- Не уверен…
- Может, удастся найти лошадей? – вопрос обращался к кучеру.
- Дык…
- Стоп!! Михал Палыч, а вы что, пешком?!
- Нет, я… - Тут он хлопнул себя по лбу, - Ну конечно, Александра Илларионовна, за мной, я там лошадь привязал!
Мы нашли и отвязали коня Воронцова.
Я села на коня, а Михаил сзади меня, взяв узцы.
Короче, мы двинулись к моей бабушке. А кучер поплелся до станции.

Моя бабуся, пожилая женщина, восьмидесятилетняя бойкая старушка, встретила нас на крыльце.
- Саша!.. Ой, а кто это?.. Что случилось?..
- Бабушка, познакомься, это князь Михаил Павлович Воронцов, он спас меня от разбойников…
Та охнула.
-Ох, князь, вы просто нам Богом посланы! (ага, Сидом Вишезом, подумала я) Проходите, дорогой гость, останетесь у нас погостить?
- С превеликим удовольствием, надеюсь я вам не в тягость…
- Что вы, мы вам благодарны, дом большой. Проходите, мои дорогие, чай скоро подадут.
Что-то еще лепеча, бабуся ушла в столовую, мы следом. Я и Михал Палыч невольно переглянулись.

Старушка болтала практически без остановки. Михал Палыч весьма охотно отвечал ей (ил мне казалось), я как-то вяло. Я устала.
- Прошу меня простить, я пойду, я очень устала… - я встала.
- О, да, конечно, нам всем уже пора. Проводи Михал Палыча до его комнаты.
Я кивнула, сдерживая зевок. Мишель поцеловал на прощание княгине руку и мы удалилсь на второй этаж.
За окном было темно, поэтому я взяла подсвечник.
Вроде как я помнила, где у нас гостевая, она была в том же коридоре, что и моя комната.
- Михал Палыч, - я внезапно остановилась, - Я прошу меня простить, можно я вас не буду до дверей провожать? Я очень устала, день ужасно выматывающий даже для меня…
- Александра Илларионовна, что за вопрос, конечно, я понимаю…
- Ваша дверь по этой стороне, вот та, предпоследняя.
- Благодарю, - он поцеловал мою руку.
- Вот, возьмите…свет… - я улыбнулась. Михал Палыч со смешком взял из моих рук подсвечник…Тут я внезапно для себя поднялась на цыпочки и чмокнула Воронцова в щеку.
- Это за спасение, - улыбнулась я и скрылась за дверью.
Воронцов еще долго стоял, как дебил, под моей дверью с подвечником…Потом все-таки дошел до своей комнаты.

Глава четырнадцатая.

Ночью я никак не могла заснуть. Я даже переоделась не в ночную рубашку, а в другое платье, и легла на кровать не снимая покывала. Просто уставилась в потолок, запустив руку под подушку.
Об этом поцелуе, котором даже поцелуем не назвать, я забыла сразу же, как дверь моя захлопнулась (в конце-концов я испорченная современная девушка 21 века!), но вот нападение и вообще последние события на выходили у меня из головы…Мне стало страшно. В эту секунду, в это мгновение. От этого стало душно, жарко, немного закружилась голова. Я неслышно вышла из комнаты и прошла на веранду, стараясь не шуршать своим, кстати, красивым голубым платьем.
Там села на ступеньку, смотря на лес Отрадного, и…разрыдалась. Неслышно, горько. От страха, скуки по веку и одиночества…
Да и рыданием назвать это было сложно. Так, слезы да всхлипы. Плечи подрагивали.
Я замерзла, но уходить но собиралась.
И совсем не услышала сзади шагов.
- Александра Илларионовна? – тихо произнес голос.
Нет, ну он точно меня преследует.
Я перестала всхлипывать и стала поспешно утирать слезы.
- М-михал Палыч? Вам не спится?
- Прошу прощения, я помешал…
- Нет, мешать нечему, оставайтесь если угодно, вы меня нисколько не смущаете.
Он, не долго думая, сел рядом со мной.
- Александра Илларионовна, прошу вас, расскажите, что вас тревожит?..
Вот блин, доктор Курпатов на отдыхе.
- Честно говоря, это просто…действительно…временно, просто столько всего сразу, все эти нападения, разбойники, я ведь действительно могла погибнуть, если бы не вы. Страшно это все… - я даже поежилась.
- Ну что вы, Александра Илларионовна…Вы просто так попали…И знаете, вы отлично держитесь, вашему хладнокровию можно только позавидовать. Как вы скрутили Урусова, другая бы в обморок упала!
- А знаете, у меня была такая мысль, - улыбнулась я. Михал Палыч коротко засмеялся, - Нет, серьезно, всегда страшно, просто это инстинкт самосохранения…
- Что?
- Я в какой-то иностранной книге вычитала, - быстро выкрутилась я, - Это как мгновенная реакция человека, заложенная внутри, отвечающая за самосохранение…Например если в вас чем-то бросают, глаза сами закрываются – замечали? – вот это то…
- Ясно.
- А на самом деле я тяжело психилогически переживаю это.
- Александра Илларионовна, можно вопрос?..
- Ну, задавайте.
- Почему вы меня поцеловали?
Я несколько пораженно повернула голову к Воронцову. Вот неймется ему!
- Я же вам сказала – награда за то, что вы меня спасли! – с улыбкой сказала я, - Дружеская награда! Вас что-то не устроило? Могу подарить вам печенье!
- Печенье?? – усмехнулся Воронцов, - Забудьте. За такую награду, которую вы мне даровали, я сам заговорщиков убью.
- Да бросьте ваши пошлые шутки, - спокойно сказала я и оглянулась, - О, пианино!
Так, чтобы не возникало неувязок, говорю сразу – я умела играть на 2-х музыкальных инструментах – фортепьяно и гитаре. Вообще я была жутко занятым ребенком.
- Александра Илларионовна, вы не боитесь разбудить княгиню?
- Бабушка спит крепким сном этажом выше на другой стороне особняка, - улыбнулась я, открывая крышку, - Вы умеете играть?
- Я? – Воронцов приподнял брови, - Немного, в детстве пропускал занятия музыкой.
- А вот я ходила, - ответила я и села за инструмент, - Даже пела!
- Правда? Александра Илларионовна, можно попросить вас спеть что-нибудь под аккомпанемент пианино?
Я улыбнулась и задумалась, точнее стала перебирать все песни, которые знаю. Так, «The Dresden Dolls» отпадают фразы. Вот только названия тех песен, которые я умею играть: «My Alcoholic Friends», «Sex Changes», «First Orgasm», «Dirty Business», «Bad Habit». Хоть и кабаре, приближено ко времени Мишеля, все равно не то. И так далее…После долгого раздумия выбор пал на вечную «Karma Police» авторства «Radiohead». Надеюсь они не обидятся.
- Есть одна песня, - медленно начала я, - Но она очень…Ммм…неординарная…
И я положила пальцы на клавиши и начала играть. И петь.
Karma Police,
arrest this man,
he talks in maths,
he buzzes like a fridge
he´s like a detuned radio.
Karma Police,
arrest this girl,
her hitler hairdo,
is making me feel ill, and
we have crashed her party

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 12:17 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Глава пятнадцатая.

Первое время он молчал с таким выражением лица, что я еле сдерживала смех…потом решила сбежать…потом решила остаться. Естественно, я не орала «F*CK WITH OFF!!!», как это делал тот же Брендон Ури в кавере, но…
- Красивая песня, - выдавил Воронцов, - Вы очень красиво поете.
- Возможно, спасибо. Скоро уже утро. Я пойду.
- Вы правы.
Мы разошлись.
На следующий день Воронцов сказал, что ему все-таки надо уезжать. Я попросила передать его два письма – одно Юше, другое Димусе. Тут скучно, решила еще тогда, в комнате я, надо бы их пригласить.
А в скорее и приехала обратно в Петербург. На этот раз без приключений.

Я шла по улице. Уже стандартный сценарий. Шла я к Ольге. И вдруг услышала странный шум, где-то за особняком Филькиной. Обуреваемая нехорошими мыслями, пошла на звук.
От увиденного мои волосы едва не стали дыбом…Там, на земле, лежал Воронцов, странно и подозрительно держась за бок…
- Михал Палыч! – я бросилась к нему, с ужасом смотря на него.
- Алл…ександ…Ра…И…
- Ни говорите ничего…О великий Сид Вишез… - из-под руки Михаила текла кровь, - Вы ранены, быстрее к Ольге…
Я попробовала поднять князя, и у меня вроде как получилось. Я услышала где-то недалеко шуршание.
- Это они… - выдохнул Воронцов.
Я в ужасе перекинула его руку через свое плечо и поспешила к черной лестнице.
Послышались какие-то возгласы. Видимо, они пытались найти князя на месте. Быстрее…
Мы быстро зашли на эту самую лестницу и стали передвигаться наверх. Рана, видимо, была довольно серьезной, это пугало. И я уже сама была малость испачкана кровью, но мен это не останавливало.
Когда я закрывала дверь черной лестницы, я слышала забегающее шаги. Они нашли нас!!! Это заставило меня поспешить, а теряющий сознание князь стал несколько легче от моего страха…
Я быстро забежала в гостевую комнату, заперла дверь.
- Михал Палыч!.. – я опять села возле князя, - Уберите руку…
Мда, зрелище не для слабонервных, эта рана, но я была не такая…
Ранение, по видимому, ножевое.
Я, недолго думая, оторвала от подкладки платья полоску и попыталась остановить кровь.
Мы были в той комнате, в которой тогда очнулась я. В нее стали ломиться. Воронцов выдохнул, я стала откровенно паниковать. И вдруг меня осенило! Я бросилась к стене и начала ее крушить. Мишель, верно, решил, что я сбреднила. Но нет, это было не так. Я добралась до каменной кладки подозрительно быстро, и едва не закричала от радости. Подтащив к себе князя, я крепко сжала его руку и вынула особо выделяющийся камешек…
Когда убийцы – во главе их был Каульбах – ворвались в гостевую, там никого не было.

Глава шестнадцатая.

Когда я открыла глаза, то испытала невероятное чувство. Я здесь, дома…и рядом со мной лежит раненый Воронцов, какой-то малость бледный.
Я тут же кинулась к телефону, едва ли не впечатавшись во все косяки квартиры.
- АЛЛО??? СКОРАЯ????? ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ!!!! СКОРЕЕ!!!! – я назвала адрес и бросилась назад к Воронцову.
Передвигаться было на удивление легко, дышала я тоже глубоко…Правильно….На мне джинсы и толстовка!!! Счастье…
- Потерпите еще!- сказала я и побежала на кухню за аптечкой.
Достала как можно скорее бинт и поменяла эту тряпку.
- потерпите…Князь…Мишель, еще немного…
Вот она, благословенная сирена! Я побежала открывать дверь.
- Где больной??
- Вот, скорее….
Врачи в ауте. Их (врачей) было много, они все обступили князя, медсестра положила руку мне на плечо.
- Чудной… Валерьяночки?
- Нет, спасибо… - рассеяно ответила я.
- Как хотите, - медсестра заглотила около 5 таблеток, - Вы кто ему будете?
- Я? Я…друг…товарищ….
- Ага, и брат. Извините. А что он у вас в костюме?..
- Актер.
Один врач подошел ко мне, я выпрямилась как стержень.
- Девушка, не переживайте, он жив очень даже и пока умирать не собирается.
Вот он, настоящий медицинский юмор.
В общем, мы поговорили с врачами, и я их уговорила не забирать его в больницу.
- Хорошо, я вижу у вас диплом медсестры (не удивляйтесь, я говорила что была занятым ребенком, а у меня бабушка болела, и я прошла скорый курс обучения), так что мы оставим его. Вот указания к действию, а мы будем приходить к вам каждый день.
- Спасибо…
- Выздоравливайте! – доктор махнул рукой Мише, и вся орава удалилась. Я прислонилась к косяку, и вовсе сползла на пол.
- Александра Илларионовна…
Миша открыл глаза…
- Михал Палыч, позвольте вам все объяснить? – я села возле него, - Хм, нет, лучше я вас сначала переложу на диван, - Я совершила это действие, - Так вот, Михал Палыч, это очень таинственная история! Дело в том, что мы с вами переместились в будущее…Стойте, подождите что-то предпринимать! Видите ли, я сама не из вашего времени. Понимаете? Я однажды вынула в стене камень и оказалась у Ольги. Меня все знают! Это удивляет. А теперь, чтобы спасти вас от убийц, я перенесла нас обратно, в будущее. Ммм…Примерно на 150 лет вперед.
У того глаза на лоб повылазили, образно говоря. Я только кивнула.
- Врачам я сказала, что вы актер, так что они ничего не заподозрили.
- Я…Александра Илларионовна…У меня нет слов…
- Врачи будут вас обследовать каждый день. А так как у меня бумажка, типа я хорошая медсестра, они разрешили вас оставить здесь! Так, и давайте я вам кое-что объясню, Михаил Павлович. Пока я в этом времени, я должна ходить в университет и учится. Вы никуда не выходите, хорошо? Если что, я представлю вас как своего брата. Еще несколько правил. Если что – не пугаться. Техника нашего времени достигла офигенных высот, я даже свет могу включить нажатием пальца, - Я продемонстрировала Мишелю волшебство выключателя, - Так что не волнуйтесь. Вот это – телефон. Снимаете трубку, слышите гудок – значит работает. Телефон – для связи между людьми. Вам я дам только несколько номеров. Во-первых, мой, звоните, если что, во-вторых – пожарная служба, если тут будет пожар, и на всякий случай служба спасения….милицию не дам, потому что для них нужен паспорт, а паспорта у вас нет…
Я прервалась, потому что услышала звонок мобильного. Он меня очень обрадовал…Я взяла трубку.
- Алло?
- Алло, Саша, ты где??
- Я…
- Вот-вот, быстро в универ!!! Я понимаю, ила нам сказала, что вы вчера ТОГО, но это не повод!..
Вчера?? Я открыла рот.
- А…хорошо…у меня просто проблема…
- В УНИВЕР Я СКАЗАЛА!!!!!!!
Я положила трубку. Моя подруга Елена добротой не отличалась.

Глава семнадцатая.

Дав Мишелю небольшие указания, я помчалась на учебу.
Ох, как Дина Сергеевна на меня орала…Ой как орала…

Короче говоря, Воронцов остался у меня. Постепенно осваивал современный мир. И врачи удивлялись:
- Живчик, настоящий живчик! Еще неделька и он сможет свободно передвигаться!
Через недельку:
- Офигеть, вот это больной! Да если так пойдет, рана вообще не будет о себе напоминать!
И еще через недельку:
- Ну, друг мой, вы можете возвращаться в вашу актерскую деятельность. Только без сильных физических нагрузок.
Они удалились, я повернулась к Воронцову.
- Еще немного, и вы вернетесь в ваше время.
- Да…А вы пойдете?
- Я не знаю, - честно сказала я, но меня прервал звонок в дверь. Я тревожно переглянулась с Воронцовым. Я пошла и посмотрела в глазок.
Вот ведь блин! Мое прошлое вернулось!
Я вам говорила, что у меня личные счеты с ловеласами. Один из них сейчас стоял за моей дверью. Дело в том, что мы с ним встречались, а потом я узнала об его неоднократных изменах и порвала с ним…
Я открыла дверь, не снимая цепи.
- Что тебе? – грубо спросила я. Этого ловеласика звали Сергей, к слову.
- Саш, я хотел поговорить…
- Вали отсюда, нам не о чем с тобой разговаривать!
- Ты ошибаешься…
- Послушай, иди к своим пассиям, оставь меня в покое!
- Саша, я…
- Ты придурок, я знаю.
- Я тебя люблю до сих пор…
Это меня взбесило.
- До сих пор?? Ты никогда меня не любил, идиот, у меня гости, отстань!
Я захлопнула дверь и зашла в гостиную.
- Мда…господин Воронцов, я пойду с вами в ваш долбанный девятнадцатый век! – с этими словами и глубоко вздохнула.
- А кто это был?
- О, вам лучше не знать. Ваш брат по разуму!
- В каком смысле?
- В смысле тоже Казанова. Придурок мелкий, убить его мало…
- А что он вам сделал? Он вас обманул?
- О, вам лучше не знать! – я села в кресло, - Правда, не берите в голову, князь. Еще немного, и мы вернемся домой. К Ольге.
Я взяла гитару. Зажала аккорд G и с силой бабахнула по струнам.
Немного поиграв песню «Boulevard Of Broken Dreadms» группы Green Day, заварила чай.
- Будете?
- Да…

Вскоре мы с Воронцовым услышали то, что так хотели услышать.
- Абсолютно здоров!! Вы просто молодец!! И ваша медсестра безусловно тоже. Теперь вы можете даже нагрузки переносить. Я вас поздравляю!
- Спасибо…
Врачи удалились.
- Это прекрасная новость! – сказала я с улыбкой, - Предлагаю отметить!
- Как?
Я загадочно улыбнулась.
- Пришло время узнать вам, князь, что такое клуб…

Глава восемнадцатая.

Место действия – клуб «Арктика».
Время – 21 век.
Декорации – бар и тяжелая музыка за спиной, концерт очередной группы.
Причина – около одной бутылки виски, выпитой вместе с князем…

Я проснулась утром от жуткой боли в голове.
- ЧЧООООРДДД… - отчетливо произнесла я и поднялась на кровати. Попытавшись воспроизвести вчерашние события – поняла – бутылка виски. Мда…Я помнила барную стойку, князя, одетого в какие-то оставшиеся вещи моего бывшего, еще до Сергея, потом мы дошли до дома…и чернота.
- Еще немного, Санек, и ты станешь алкоголиком. Нельзя так пить, - тихо произнесла я. Меня никогда не останавливало правило о том, что разговоры самим с собой – признак шизофрении, - Нельзя! Так что в качестве профилактики ты сегодня идешь на все пары универа, несчастная прогульщица!
Усилием воли я встала и взглянула на часы. О черт! Почти 12!
Я со стоном увалилась обратно.
В дверь постучались.
- Занято! – в подушку буркнула я. Потом подняла голову, - Кто там?
- Князь Михал Палыч Воронцов, - ответ не заставил себя долго ждать.
Я натянула на себя одеяло, и легла обратно.
- Ну заходите, князь.
Тот аккуратно приоткрыл дверь и зашел.
- Я просто услышал какую-то речь…
О великий Сид Вишез.
- Князь не обращайте внимания! Вы давно проснулись?
- Точно не знаю. Судя по часам, около 3 часов назад.
Вот с*ка то, пронеслось у меня в голове.
- Ага. Так. Мы сегодня, типа, в Петербург старого времени.
- Да, - глаза его заблестели.
- А, еще….Я чет ничего не помню, вот мы пришли домой, что дальше было??
Михал Палыч как-то подозрительно посмотрел в пол.
- Ничего…

- М, да, вероятно мы вернемся в то время, когда мы скрываемся от ваших типа убийц, так что будьте добры – будьте наготове!
- Ладно…
Мы вынули камень.

Все вокруг закружилось, и мы оказались в комнате.
Заговорщики вовсю обыскивали комнату. Воронцов окликнул их, а заговорщики, увидев живого и здорового князя опешили.
- Александра Илларионовна, лучше отойдите…от греха подальше… - прошептал Мишель, и я послушно (!!!О_о!!!) отошла назад.
Не хватает только попкорна. Это была реальная битва, даже несмотря на то что половина заговорщиков тупо сбежала.
Михал Палыч хорошо владел шпагой. Многие, кто были тупо поцарапаны, тут же сбегали.
Тут уже у заговорщиков в ход пошли и всевозможные метельные ножи, от которых Воронцов отклонялся и они летели в меня. Я еда успевала отпрыгивать, а потом и вовсе попятилась к выходу.
Остался всего один заговорщик, с ним Михаил сражался не очень долго. Тот сбегал уже, и следовательно обернулся ко мне. Мои глаза расширились от ужаса, а заговорщик скрылся.
А я все с такими же глазами облокотилась на косяк и начала сползать вниз.
- Александра Илларионовна! – Михаил откинул шпагу и подбежал ко мне, - Что с вами?
- Я…в шоке…
- Отчего?..
Я не ответила, продолжая переосмысливать то, что увидела. Воронцов ненавязчиво поднял меня.
- Скажите, что случилось?
- Этот…последний заговорщик…
Теперь и слезы тут как тут.
- Что, вы его знаете?
Я прислонила руку ко рту, взгляд метался по полу.
- Михал Палыч…мне страшно… - я уткнулась лбом ему в плечо.
Тот без промедления обнял меня и усадил на кровать.
- Это…это…копия…того человека, из будущего, о котором я вам говорила….понимаете??
Тут я уже откровенно разрыдалась.
- Успокойтесь прошу вас… - Мишель стал поглаживать меня по волосам и спине, ближе прижимая к себе.
- Это копия Сергея…который предал меня…

Глава девятнадцатая.

Тот в шоке. А я стала постепенно успокаиваться. Последнее время стала много плакать, и мне это ой как не нравится.
В тот момент, когда Михаил ставил шпагу, висевшую на стене, обратно, в комнату вбежали Ольга и Никита, безумно напуганные.
- Что здесь произошло?? – они вскричали почти хором.
- На нас напали заговорщики, - тихо сказал Михаил.
- Заговорщики?!!
Филькина, по ее виду, вот-вот бы грохнулась в обморок. Посему я поскорее вывела ее из комнаты, которая была запачкана кровью.
- Принесите воды! – выкрикнула я, усаживая кузину на диван.
Филькина выпила предложенный бокал, и выдохнула.
- Саша, ты не пострадала?
- Нет, Оленька, нисколько, не волнуйся! И Воронцов тоже жив и здоров, если тебе интересно.
- У тебя тут… - Филькина показала на мой рукав. «Воронцов с*ка! Даже не сказал!», пронеслось у меня. Мой руках был сильно порван, и посему почти полностью обнажал мое плечо.
- А, забей, пустяки, - я улыбнулась.

Я дошла до дома и заснула крепким сном.
Мне снился очень странный сон…мне снился клуб, «Арктика», и там был еще князь Воронцов. Я пила много, очень много вИски, а Воронцов выпил совсем капельку, даже не опьянел. Все было очень смутно, и это был эффект де жа вю.
Потом мы ушли из клуба, и пришли ко мне домой. И тут начинается нечто интересное. Воронцов внезапно начинает меня целовать, страстно и даже очень настойчиво, я не особо сопротивляюсь, даже наоборот. Мы пятимся к дивану, я не вписываюсь в дверь и врезаюсь в косяк, Михаил на мгновение отрывается от моих губ, я отталкиваю его, смеюсь, и говорю: «Спокойной ночи?» Он вроде как опять хочет меня поцеловать, но я ржу, закрываю дверь за собой в свою комнату и ложусь спать…
Я резко вскочила, проснувшись. В голове все перемешалось. На лбу выступил пот. Я немного отдышалась и поняла – это то, что было тогда…
Ну, Михал Палыч…

Я посмотрела в окно. Была ночь. Я открыла штору и стала смотреть на природу, думая, в какой фарш – мелкий или нет? – прокрутить Михаила Воронцова. Но внимание мое отвлекло нечто, шныряющее по саду. Я накинула халат, завязала его, взяла подсвечник и вышла на балкон.
- Кто здесь? – шепотом спросила я. Движение прекратилось, - Я вооружена…
Вдруг кто-то выпрыгнул из кустов и убежал к калитке. Я от удивления вскрикнула и едва не уронила подсвечник. Я не успела разглядеть его лицо.
Но я отчетливо видела, как это кто-то что-то уронил. «Вот лох!» - подумала я и стала думать, как спуститься.
Надо добавить, что дело было в дворе нашего особняка, и поэтому я решила спуститься по черной лестнице. Покрепче захлопнув халат, взяв подсвечник, я поспешила во двор прямо босиком.
Я взяла листок, спрятала его за пазуху, через «декольте» халата, и так же тихо поспешила обратно.
Уже в своей комнате, я развернула листок.
- О великий Сид Вишез, ну точно лох, - сказала я уже вслух.

Глава двадцатая.

Ольга пришла к нам в этот же день.
- Саша! Ты не представляешь! – ее, наверное, распирало сказать мне об этом, но она ждала, пока уйдет папенька, - Заговорщиков нашли!
- Что?! Как?! – я была крайне удивлена.
- Их нашел агент императора – Илья Урусов! Он донес на них!
- Илья Урусов?!!! – вау, ну это и поворот, он же был одним из них.
- Да! – у Филькиной горели глаза.
В этот момент в гостиную зашла Юша и сразу за ней – Димуся.
- Здравствуйте, проходите, садитесь, чаю? – я встала и неслышно сказала Филькиной: «Извини, Оленька, потом…»
- Благодарю вас, Александра Илларионовна, - сказал Дмитрий, целуя мне руку.
Зашла милая беседа, но Филькиной вскоре понадобилось уходить.
Попрощавшись, она удалилась, а наша компашка, собственно, осталась.
И тут мы уже сбросили все рамки. По крайней мере немного.
- Александра, вы слышали, заговорщиков нашли!
- Да, мне говорили, но подробностей не рассказали.
- Это мой брат, Илья Урусов!
- Серьезно?
- Да…но я не особо радуюсь.
- Отчего? – это уже мы с Димусей хором.
- Он стал очень раздражительный и вредный. Мы и раньше не ладили, но теперь я его просто не переношу!
- Катерина, он ваш брат, - заметил Дмитрий.
- Сводный, - махнула рукой Катя. (тип, по сюжету так)))).
- То есть ты за него не рада? – приподняла бровь я.
- Нет! Это испортит его окончательно! К тому же ему собираются за это дать какой-то мелкий орден! Ой, что будет…
- Что будет? – опять хором мы с Димой.
- Кошмар будет! Он возомнит себя непонятно кем, и тогда держииись…
Мы с Игнатьевым одновременно похлопали Катю по плечам – тихонько.
- Не расстраивайтесь, Катерина, ваша матушка…
- Вот! Вот! – Катя указала на Диму, - Матушка! Она тоже теперь только об Илье и говорит! Теперь я все не так буду делать!
- Катюш, она тебя любит… - чуть не сказала «Шаурма тебя любит»!
- Может и любит, - равнодушно пожала плечами Кати.

Однако, она оказалась права. Был назначен бал, и там были все.
Возле Ильи вертелись некоторые барышни, тот ходил «на понтах».
Михаил, кажется, совсем не обращал внимания на всех этих светских красавиц. Он рассеяно пил шампанское, тихонько говорил то с Игнатьевым, то с цесаревичем, или с Никитой. Я сама слышала, как какая-то барышня, которая, кстати, уже не первый бал сходила с ума по Михаилу, подошла к нему, Михаил несколько холодно сказал:
- Прошу меня простить, сами понимаете, на балу решаются некоторые важные дела…
Михаил по идее не видел, что я смотрела на них с этой барышней, потому что стоял спиной. Я взяла бокал и начала неспешно пить, уже отвернувшись, как вдруг кто-то мягко взял меня за руку и потащил в сторону.
- Какого…Михал Палыч?! – с этими словами я резко выдернула руку.
- Александра Илларионовна, я извиняюсь, что на балу…
- Да как вы смеете?!
- Александра Илларионовна, я…
- Вы – подлец, нахал, лгун и счастливый обладатель еще многих подобных качеств!
Михаил побледнел.
- Александра Илларионовна, я не понимаю, чем заслужил подобную немилость?
- А вы подумайте. А если вы хотели поговорить со мной на счет раскрытия заговора – я уже все знаю. Илья Урусов сдал своих.
- Я не…
- Я не собираюсь с вами боле общаться, - я «мило» улыбнулась, развернулась и ушла.
Я допила свой бокал шампанского. В этот момент ко мне подошел Илья Урусов.
- Александра Илларионовна, можно пригласить вас на танец?

Глава двадцать первая.

Я оглянулась. Юша кивнула, улыбаясь. А Михал Палыч за спиной Ильи еле видно покачал головой.
Я нацепила милую улыбку.
- Конечно, князь.
Мы закружились в танце.
- Значит, своих предаем? – спросила я.
- Можно сказать и так. Решил, что раз присягнул императору…
- Прошу вас, оставьте ваши благородные выражения. Я вам все равно не верю.
- Жаль.
- Согласна.
- Вы знали, Александра Илларионовна, что вы очень необычная барышня?
- Прекрасно знаю, осознаю и наслаждаюсь этим.
- Похвально. Многие кавалеры по вам сходят с ума.
- Серьезно? – я была в шоке, - Вы меня удивили!
- А я честно.
- Однако…но для чего вы мне это говорите?
- Я мягко пытаюсь вам намекнуть, что вы очень привлекательная девушка.
Любая другая барышня на это месте смущается, но я вообще никак не отреагировала.
- И? Это было для чего?
- Не знаю…Зачем делают комплименты?
- Ну, вы – явно для того, чтобы получить пощечину. Князь, - добавила я.
- Хм, теперь я понимаю, почему вы не знаете, что у вас много поклонников.
Это вывело меня из себя.
- Как ваш нос?
- Спасибо, прелестно. Почти зажил с тех пор, как вы меня ударили.
Но вот танец закончился, и мы разошлись. Вроде как мирно.

Вскоре мне надело торчать на этом балу. Я решила уехать, хотя Илларион еще оставался.
Я одевала пальто и раздумывала, что же случилось…
Как вдруг мимо меня проплыл Урусов с какой-то дамой. Они мило переговаривались. Я едва слышно прыснула и свалила с этого мероприятия.
- Наверное, тоже заделался в ловеласы, - еле слышно констатировала я.

Я пришла домой и развернула упавший листок…хотя оказалось, что это два листка.
Первый был шифром, второй – письмом на этом самом шифре.
Я решила его разгадать…Текст поверг меня в шок.
«Я нашел их. Скажем что заговорщики они, а сами продолжим дело. Все успокоится. С Ильей не заговаривать, он у нас главный исполнитель. Понял?»
О великий Сид Вишез, вот это поворот! Значит, они все еще продолжают деятельность! А Илья не предатель.
Я не успела придумать, каким матным словом назвать Урусова, потому что услышала стремительно приближающиеся шаги. Я еле успела запихнуть бумаги в стол, и когда дверь щелкнула, резко развернулась.
Это оказалась всего лишь Аннушка.
- Ох, Саша, это ты! Я уж думала забрался кто…
- Ах, Аннушка, я не хотела тебя будить…
- А что же ты, папеньку на балу оставила?
Ага, кинула. Главное, чтобы не на деньги. Зато на карету!
- Да…
- Ой, ну спи тогда.
Анна вышла, а я опустилась на стул, вздохнув. Ох, как она меня напугала!
А еще у меня созрела офигенная мысль переписать все это, и спрятать, чтобы если что, иметь под рукой типа-улику.

На следующее утро я проснулась рано. Спустилась в гостиную и села за рояль.
Так захотелось что-то поиграть! Я начала наигрывать «The Dresden Dolls» и стала подпевать.
И тут обратила внимание, что никого нет.
Я походила по особняку, и наткнулась на крепостного, потягивающегося после «пролетарской спячки».
- А где все?
- Дык барин с Анной уехал в поместье…
- О, спасибо.
Я всегда обо всем узнаю последняя!!!

Я забежала в гостиную в отличном настроении.
- УХУУУ!!!!! – я прыгнула на диван, и встала на него, и начала петь что-то из «Panic! At The Disco».

Глава двадцать вторая.

А когда я успокоилась, в комнату внезапно вошел слуга.
- Илья Федорович Урусов.
- Опаньки!!! - я была удивлена, - Ну зови.
Тот зашел, улыбаясь «очаровательным» оскалом.
- Здравствуйте, Александра Илларионовна! – он поцеловал мне руку и увидел мою ледяную, но слегка насмешливую улыбку, - Право, я удивлен вашей храбрости.
- Я думала, вы удивились ей еще раньше, когда я вам нос сломала.
Я не приглашала его садиться, и сама стояла.
- Ну что вы…Сейчас я только в этом убеждаюсь…
- Отчего же? – спросила я, садясь обратно за рояль и наигрывая что-то из The Dresden Dolls.
- Ну как… - он облокатился на крышку, - Я бывший заговорщик, пытался вас убить, пытался убить Воронцова…А вы, когда никого нет, впускаете меня без доклада.
Я почему-то вспомнила, как Дина Сергеевна задала нам реферат, и спустя неделю обещала, что, цитирую, «НЕ ПУЩУ НИКОГО БЕЗ ДОКЛАДА!!!! ПОНЯТНО, ЛЕНИВЦЫ!!!!». Тогда ей кто-то осмелился сказать, что ленивцы – это такие животные с юга, и что мы ленивцами никак не можем быть, потому что мы homo sapience. Ой, какой ор тогда подняла она…
Я не заметила, как заулыбалась и уже откровенно посмеивалась.
- Александра Илларионовна, что вас так веселит??
- Оу, Илья Федорович, я вас не заметила. Что вы говорили?
- Ничего… Забудьте. И все-таки вы отчаянная девушка.
Ну, главное, что не отчаившаяся!
- Возможно вы правы, - ответила я, - А вы, видимо, ударились в самое неблагодарное дело, которое можно найти при дворе…
- Какое??
- Вы стали ловеласом… - констатировала я, все также наигрывая песню. Урусов довольно хмыкнул.
- В какой-то мере…Конечно, до размаха Воронцова, мне далеко, но я просто люблю внимание дам…
Любите, потому что не имеете!
- Ясненько, - просто ответила я.
- А что выиграете?
- Да так, песню одну хорошую, хотите спою?
- С превеликим удовольствием послушаю.
Думаете я стала петь ему милую песню? О нет…Я спела ему песню, которую хотела спеть Воронцову и всем-всем ловеласам, которые переступят мой порог.
« Missed me missed me now you've got to kiss me
If you kiss me mister i might tell my sister
If i tell her mister she might tell my mother and my
Mother, mister, just might tell my father and my father
Mister he won't be too happy and he'll have his lawyer
Come up from the city and arrest you mister
So i wouldnt miss me if you get me, mister, see?»

Это была легкая часть песни, можно сказать пример. В конце песни Урусов выглядел оооочень бледным. Прямо как Сид в фильме, посвященном его великой персоне.
- Ну как? – мило спросила я.
- Знаете…эээ…вы красиво поете…
- О, благодарю вас! – я улыбнулась.
- Я вспомнил…Вынужден идти…прошу прощения…
- Очень жаль, князь. Идите.
Он быстро поцеловал мне руку и ушел, можно даже сказать ускакал.
Я рассмеялась, повернулась обратно к пианино и начала тупо импровизировать.
Опять слуга.
- Княжна Урусова и граф Игнатьев.
- Зови-зови! – обрадовалась я.
Ну, и в моей хате будет туса!

Глава двадцать третья.

- Саша! – мы с Юшей обнялись, Игнатьев поцеловал мне руку.
- Присаживайтесь, друзья мои!
- Саша, мы тут, уходя, видели уезжающую карету, кто это был?
- Твой брат, - несколько недоуменно ответила я.
- Мой брат?? – бровь Кати взлетела вверх. Я повернулась к Игнатьеву.
- Знаете, Дмитрий, вот у меня было точно такое же лицо, когда он приехал!
- Это просто очень странно! – сказала Юша, - Я видела его воркующего с графиней Ланской.
- Еще один ловелас на мою голову!
- Знаешь, Саша, я Илью не люблю, поэтому тут могу только посмеяться! – довершила Катя.
Вдруг зашел слуга.
- Записка Екатерине Федоровне.
- Прошу меня простить! – Катя выбежала из гостиной.
Тут же Димуся наклонился ко мне.
- Саша, у меня огромная проблема!
- Говори.
- Я кажется люблю Катю. И не кажется, а люблю! Но мы ведь друзья, и поэтому…
- Знаешь Дмитрий, обычно это никого не останавливает. Если она тебя любит, вы будете счастливы, а если нет, вы останетесь друзьями. Так что не робей, - я хлопнула его по плечу. Димуся едва успел сказать «Спасибо», как вернулась Юша.
-Ужас какой-то, - сказала она, - Илья пишет, что уехал в поместье.
Нехило я его песенкой напугала!!!
- А что ужастного?
- Боюсь, Саша, я теперь тоже буду одна в поместье!
Я улыбнулась.
- Так и будем коротать время, просиживая друг у друга в гостях!
Мы рассмеялись.
Вскоре мои друзья стали собираться.
- Эээ…Дмитрий, подождите меня на улице…
- Конечно, Катерина.
Юша повернулась ко мне сразу же, как только Димуся ушел.
- Саша, я влюбилась!!!
- В кого???
- В Дмитрия!!!
Первым моим порывом был ржачь.
- Катя, я думаю, ты графу небезразлична, только первая ему лучше не признавайся.
- Хорошо…
Катя ушла, я с улыбкой смотрела им вслед в окно. Скоро они будут счастливы, если Димуся не окажется тормозяшкой…Помоги им великий Вишез…

С этими мыслями я опять поиграла на пианино и услышала вдруг в соседней комнате странные звуки.
- Что за…
Прошла туда, совершенно спокойно. Ту сзади мне скрутили руки и заткнули рот.
Передо мной оказался Петр.
- Александра Илларионовна, у вас есть одна вещь, которая принадлежит нам.
Мне освободили рот.
- Достоинство?
- Александра Илларионовна, не вынуждайте нас идти на крайние меры!
- Не буду. Я понятия не имею, о чем вы говорите!
- Александра Илларионовна, наши люди обыскивают вашу комнату…мы найдем все, а если вы не признаетесь, то вам же будет хуже, княжна.
Конечно же, они говорили о письме и шифре.
- Ой, извините, не понимаю…
Вдруг послышались какие-то шаги. Все тут же заткнулись.
- Александра Илларионовна….К вам князь Воронцов…Александра Илларионовна, вы где?
- Избавишься от него, ясно???
Меня вытолкнули за дверь.
Понятно, что уж не понять-то!
Я прислонилась к двери.
- Зови.
Тут же зашел Михал Палыч.
Я быстро оглядела его и заметила револьвер, висящий на поясе….Это мой шанс…О великий Сид Вишез, помоги мне ….
- Александра Илларионовна, я хотел….
Я прервала его. Подошла к нему вплотную и впилась губами.

Глава двадцать четвертая.

Воронцов опешил. Но тут же влился в поцелуй. Я старалась не забыть о назначении этого поцелуя.
Так как знаменитый обольститель Санкт-Петербурга стоял, как дебил, с растопыренными от неожиданности руками, я типа обняла его и незаметно взяла револьвер. Завела руку за спину. Когда Воронцов наконец-таки попытался меня обнять, я оттолкнула его.
- Идите, Михал Палыч, идите, так надо.
Я начала от него отходить. Тогда он кинулся ко мне. Так, придется избавляться, пронеслось у меня, я тоже кинулась к нему и снова поцеловала, он опять офигел. Я бросила револьвер Воронцова на диван и стала подталкивать его к выходу. Тот подчинялся. Когда Михал Палыч попытался меня обнять, я еле-еле оторвала его руки от своей талии и вплелась пальцами, чтобы не оказаться в крепких объятиях.
Когда Мишель достиг двери, я резко оттолкнула его, и закрыла дверь.
- Прости, - сказала я коротко и, схватив револьвер, зашла в комнату заговорщиков.
- Странно, я думал ты будешь убегать вместе с Воронцовым, - сказал брюнет, нагло развалившись на кресле.
Я вместо ответа выставила револьвер на него и прицелившись, сняла оружие с предохранителя.
- Как смело, - ответил брюнет.
- Еще один шаг, и я застрелю вашего главаря, - сказала я людям Каульбаха.
Ну, правда, они же не знают, что целюсь я плохо, настолько, что мне в тир с парнями было стыдно ходить, и вообще дай Сид чтобы курок нашла.
Не успела я оглянуться, как меня скрутили.
Значит, все-таки знают.
- А пока вы геройствовали, Александра Илларионовна, наши люди нашли наши документы…Вы лгунья, Александра Илларионовна. И все-таки не такой умный человек. Не сделали копии даже! Теперь никто не о чем не узнает…Ведите ее к карете, - Каульбах спрятал бумажки в карман, меня подхватили и понесли. Я орала, выбивалась, но похитителям хоть бы хны.
Меня закинули в экипажи тронулись в путь. Меня посетила такая мысль – копии остались на месте!!! Да я умная!!! Сид Вишез, да я умная!!!
Я опять начала вырываться и практически вырвалась из захвата заговорщиков и почти выпрыгнула, но меня опять схватили. Вот что такое не везет!

Воронцов думал. Хватит ржать, дорогие читатели, он действительно думал. И тут он заметл, что на поясе ничего не висит…Так и есть! Револьвера нет!
Значит, мне зачем-то понадобился его револьвер.
Михал Палыч резко развернулся и забежал в гостиную.
- Александра Илларионовна! – позвал он. Тишина была ему ответом.
- Александра Илларионовна! – Михал Палыч без труда открыл дверь, из-за которой выходила я. Он зашел в комнату. Его револьвер валялся в углу, пол был в грязных следах (ненавижу заговорщиков!!!), а посередине стояло кресло (О_о).
Михал Палыч выбежал из комнаты и вдруг ему на встречу зашли Димуся и Юша…Под ручку…У Мишеля, как в аниме, глаза на выкате и челюсть отпадает.
- А где Саша? – спросили они хором.
- По-моему с ней что-то случилось…
- Что например??
- Понимаете…Александру Илларионовну преследовали заговорщики, она очень помогала расследованию, а вот ваш брат, Екатерина Федоровна, был как раз-таки заговорщиком.
- Но он уехал в поместье…
- Мне кажется не один!..
- Может, если она что-то знала о заговорщиках, мы сможем найти улики в ее комнате?? – предложил Димуся.
- Это хорошее решение. Но мы не знаем где она…комната.
- Я знаю, - внезапно сказала Юша.
Все незамедлительно отправились в мою комнату.

Как и оказалось, вся комната была образно говоря перевернута вверх тормашками (я говорила что ненавижу заговорщиков??? Да? Все равно скажу!!! Так вот, я их ненавижу!!!).
- О Господи… - прошептала Юша. (Сидушка, Сидушка Вишез!! – орет режиссер).
Димуся тупо не нашел что сказать.
- Они что-то искали… - самым умным оказался Воронцов (хватит ржать я сказала!!!)
- Улики? – предложила Юша, пробираясь, приподнимая юбки, через мебель. Дима ей помогал. Ох, какая милая картина разворачивалась за спиной Михи, жаль только меня пытались вывезти, и я не видела.
- Ой, а что это! – спросила Юша, внезапно сев подле опрокинутого пальто, из кармана которого торчала записка.
Юша вырывается вперед в этом интеллектуальном поединке!!! (Струна нервно подергивается в истерических конвульсиях на клаве задыхаясь от смеха).
- Просто бумажка… - сказал Дима, - Если заговорщики ее не взяли.
Канеш, куда заговорщикам до наших гениев! Я говорила как я отношусь к заговорщикам??..

Глава двадцать пятая.

Вернемся ко мне. Меня выволокли из кареты, пыхтя.
- Откуда же…у девки…столько…энергии??? – ужасались они. У каждого была какая-то рана или ушиб, оставленные мною.
Каульбах, отодвинувшийся в карете на самый край и не сувавшийся ко мне вовсе, выбежал из кареты как ошпаренный.
- Урусов!!! Урусов!! Знаешь, твоя идея привезти сюда Забелину была верхом глупости!!!
- Петр…Я…
- Дурак ты! – жизнерадостно выкрикнул я. Ко мне обернулись, а заговорщики заткнули рот рукой. Я не долго думая я укусила гада. Тот взвизгнул.
- Ладно…Прости, Петр…Несите ее сюда.
Я что-то заорала. Точнее, я-то знала, что я орала, это было что-то очень нецензурное. Я орала в полную силу, с хрипоцой, так, чтобы все слышали. Правда, вышло как-то не по-дворянски.
Меня закинули в гостиную. Я пробежала несколько метров по инерции и врезалась в стол.
- Можно и поаккуратнее! – выкрикнула я этим заговорщикам, - Я дворянка! А вы…вы…
- Александра Илларионовна, вы гость в нашем доме.
Я резко обернулись. Каульбах и Илья стояли рядом и так серьезно смотрели на меня, что я коротко рассмеялась.
- Вы выглядите, как пара молодоженов!! – я просто угорала.
Те переглянулись и отскочили друг от друга. Я продолжала угорать. И опять не по-буржуйски. Пора взять себя в руки, Саня!!!

А тем временем три мозговых гения вынули эту бумажечку из моего кармана.
- Это же шифр!! – выдохнул Миша.
- Да?! – Катя была напугана, - Точно шифр??
Нет конечно, девочка моя, сочетания цифр и знаков с подписями букв в алфавитном порядке рядом – это просто письмо бабушке. У нас игра такая. Типа шарады по переписке, ага. О великий Сид…
- Да…
- Но тут была вторая бумага, - Димуся поднял ее, Юша заглянула через плечо Игнатьева в бумагу, - Как раз составленная из какого-то шифра!!
Они (мужская половина присутствующих, хватит ржать, Миша и Димуся) тут же стали это все чудо разгадывать.
- Не может быть!! – выдохнул Дмитрий, - Это нонсенс!!
- Что, что?? – забеспокоилась Юша.
- «Я нашел их. Скажем что заговорщики они, а сами продолжим дело. Все успокоится. С Ильей не заговаривать, он у нас главный исполнитель. Понял?»
- Дааа…. – протянул Дима.
- А я нет! – Юша надула губки, - Объясните!
- Это письмо заговорщиков…
- Но как Илья может быть главным исполнителем, если он уехал в поместье?? – да, Юша, ты сдаешь позиции главного мозголома.
- То есть действие перенеслось в ваше поместье…
- Ой…Бедная Саша, надо же за ней!
- Стойте! Екатерина Федоровна, это очень опасно…Лучше мы с Дмитрием…А лучше мы вызовем полицию или Третье отделение!
Фу, блин, Воронцов, всю романтику обломал!!! Ну и ладно, не хочу видеть я твою наглую донгуанскую рожицу!!!

Меня тем временем, угорающую словно, извините, обкуренную, потащили запирать в каком-то подвале, чтобы я е мешала. Где-то на лестнице мое состояние «Хихи» пошло на спад. Я попыталась раскидать заговорщиков по ступенькам и улизнуть, но когда одному из них давала точный удар балетным па «батман тандю» (знающие да поймут) он как-то оооочень громко заорал. Я услышала, что поспешили на помощь – и к сожалению, не мне – и побежала наверх (почему, почему не изобрели лифта, великий Сид Вишез!!!). Меня поймали и силой посадили на стул. Потом завязали руки и ушли, оставив меня одну.
Ну уж нет, так дело не пойдет! Я решила привлечь их внимание. Орать было бесполезно и я решила спеть – по настоящему, по кабарешному, срываясь на визг и с хрипоцой.
Raise your glass
We have incorporated
Place your bets
We're all so sick of waiting
Queen takes jack
You got me this time but i'll get you back
So pick a number

To all the ones who tried the most was i supposed to cheer your efforts
Sorry that i chose so poorly
Golly gee am i the poster girl

(перевод) Поднимите ваш стакан
Мы объединились
Делайте ваши ставки
Мы все перенасытились ожиданием

Сейчас вы получили меня, но я отправлю вас обратно
Так выбирайте номер
Все те, кто приветствовал ваши усилия были мной поддержаны
Простите, что мой выбор такой плохой
Черт возьми- я девочка эмблема

Эти тут же забежали в комнату.
- Какого черта, Забелина???
- Мне скучно!!
- Скучно?!!! Нет, Урусов, ты слышал, скучно ей!!! Ща развеселим!!! – Каульбах с безумными глазами стал приближаться ко мне, доставая нож. Я вжалась в стул…

Глава двадцать шестая.

«Here were coming!» - вот что бы я орала на месте Воронцова, если бы мы с некоторыми агентами ехали в карете спасать неудачницу княжну Забелину.
Но, к сожалению, у князя не было такого чувства юмора, как у меня.

-Петр! Успокойся, она нам еще понадобится!! – Илья схватил Петра за руку и развернул к себе.
- Kiss me gently
Always I know
Hold me love me
Don't ever go… - мило запела я, не в силах смотреть на это умиление.
- Аа?? – они повернулись ко мне.
- Ничего, ничего, продолжайте, - кивнула я.
Каульбах снова хотел на меня набросится, но его задержал Илья.
Более того, Урусов выпихнул Петра в коридор и закрыл дверь. Прислонившись к косяку, он отдышался.
- Вы хоть знаете, Александра Илларионовна, как тяжело совладать с разъяренным Петром??
- Теперь знаю. Спасибо.
- И если вы хотите выжить, вам лучше его не злить.
- А я как-то непроизвольно!
- Александра Илларионовна, поймите, я ведь не хочу, чтобы он вас убивал…
- Ого! Вот это уже интересно. Извольте объясниться, князь.
Илья подошел ко мне и внезапно встал на одно колено, по-прежнему тяжело дыша (Каульбах тяжееелый…). «Чтоб разговаривать удобней! – решила я, - Или ноги не держат».
- Александра Илларионовна! – выдохнул Урусов, - Выходите за меня замуж!!!
О ВЕЛИКИЙ СИД ВИШЕЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Воронцов пытался думать. Извините, не та точка. Хватит ухмыляться.
Воронцов пытался думать, как будет оправдываться передо мной. Он-то догадался, что я все вспомнила. «Ты попал, Мишель. Ты очень попал», - по-современному думал он.
Стоп, а откуда я знаю, что думал??
(Струна падает на клаву и со вздохом стонет: «Ты рассказчица, Забелина!!!»)

Я была в шоке…
- А? – тупо переспросила я.
- Выходите за меня замуж. И вам не обязательно учавствовать в заговоре. Когда Петр станет императором, а я вторым после него человеком, вы будете жить как королева, и мы вас помилуем…
- Я не покупаюсь! – грубо ответила я, вскинув голову.
- Александра Илларионовна…
- Я вас не люблю!
- Кто здесь говорит о любви??? – Илья резко вскочил, - Любви не существует!!!
- Вы идиот!!!!! – ответила я и хотела уже встать, да веревки не помогли. Тогда я его лягнула ногой, - Это вам вместо пощечины!!!
- Тогда я скажу, чтобы вас убили!
- Ну и убивайте!!! На здоровье!!! – провожая удалявшегося Илью криками, я в конце опять запела знаменитую песню, - This ain’t a scene, it’s a god damn arms race!!!
This ain’t a scene, it’s a god damn arms race!!!
This ain’t a scene, it’s a god damn arms race!!!
I’m not a shoulder to cry on, but I digress!!!
I’m a leading man!!!!
And the lies I weave are oh so intricate, oh so intricateeeee!!!!!
I’m a leading man!!!!!
And the lies I weave are oh so intricate, oh so intricateeeee!!!!
В этот момент меня ударили по голове сзади, и я провалилась в черноту.

Тем временем Игнатьев умолял послать мне на выручку еще агентов. И вот уже за Воронцовым, в следующей карете, едут еще несколько.
А думы Мишеля тем временем переключились на другие, в частности «Успею ли я?..»
Потому что как оправдаться передо мной он уже придумал.

Глава двадцать седьмая.

Я проснулась от каких-то криков. Заговорщики невероятно переполошились. Расплываясь, мельтешили перед глазами, как муравьи-великаны.
- Че за…что происходит?.. – спросила (читайте - простонала) я. Затылок подозрительно болел.
Стоило ли говорить, что внимания никто не обратил. Я включила уши.
- …Они идут!!!
- …Нам конец!!!
- …Спасаемся!!!...
- ВСАДНИКИ АРМАГЕДОООНААА!!!!!! – вскричала я, - АААА!!!! КОНЕЦ МИРААА!!!! СИД, ПРОСТИ МЕНЯАААА!!!!
Все тут же остановились, как в тупой комедии, и уставились на меня.
- Богохульство… - прошептал один из них. Мне стало стыдно. Хватит ухмыляться.
- Н-нет…Вы так орете…мне страшно…
- Дура! – кто-то дал мне пощечину. Ниче, гад, я тебя запомнила, разберемся потом в подворотне, - Сюда едут агенты!!!
- Тогда че вы носитесь, придурки, валите. И вообще, откуда вы знаете?!
- Дозорный сказал.
«Может, он прикалывается?» - пронеслось у меня. О, нет, тут все серьезно, Санек.
«А че, я бы прикольнулась», - ответила я сама себе.
- Что остановились, бегом-бегом!!! – этот возглас вывел меня из размышлений. Заговорщики опять забегали.
- ОНИ УЖЕ ТУТ!!!
- ЧУВАКИИИИИ!!!!!!!!! – закричала и попробовала вскочить, но веревки помешали, - Черт возьми, развяжите меня!!
Черт, голос начал срываться. Но стоп, когда это меня что-то останавливало.
- ЧУВАКИ МЫ ТУУууУУУуУТ!!! – ну вот и все. Остается только хрипеть маты, что я потом и стала, в общем-то, делать.
Я услышала тяжелые, стремительно приближающиеся к двери шаги.
Какой-то заговорщик пробежал мимо меня, я поставила подножку.
- Ха-ха, получи, с*ка, - прохрипела я и пнула его. Заговорщик упал на стол. Только потом я поняла, что это был Каульбах. О великий Сид Вишез, сама на проблемы навязываюсь.
Петруша обернулся со самым злобным выражением лица (от которого меня почему-то опять пробило на хи-хи, словно весь особняк накачали Веселящим-Только-Забелину-Газом). В этот момент распахнулась дверь, и влетел…романтику хотите?.. агент полиции.
Он удивленно посмотрел на присутствующих.
Какой-то мужчина с перекошенным лицом и дамочка, связанная, тупо сдерживающая ржачь.
- Заговорщик?.. – переспросил он. Петр нахмурился (с перекошенным лицом?! О_о).
- Нет бл*ть посидеть зашел, - прохрипела я. Оставалось только надеяться, что таких матов в 19 веке еще не было.
Вслед за агентом в зал смешно влетел Воронцов, размахивая руками, словно его подтолкнули (а может так и есть).
- Александра Илларионовна! – он увидел меня, и лицо ловеласа озарила улыбка.
Че лыбишься, придурок?! Лучше…
- …Развяжите меня, - вслух закончила я.
Пока агент смотрел на Каульбаха (пораженный невероятной красотой его перекошенного нахмуренного лица и необычайной подвижностью мимических мышц), Миха быстро развязывал мне веревки.
- Вы в порядке?
- В полном, князь.
- Вас не ранили?
- Нет, князь. – «Не дождетесь».
- Все точно хорошо?
- Да хорошо, хорошо.
Развяжи мне уже скорее руки и дай стукнуть тебя по башке.

Глава двадцать восьмая.

Как только веревка соскользнула с моих запястий, я встала. Руки затекли. Я потирала красноватые следы от пут.
- Вы задержаны по подозрению… - громогласно говорил агент. Я не выдержала.
- Какое нафиг подозрение! Вы его на месте преступления застали!
- Что?.. – агент недоуменно повернулся ко мне, я узнала князя Оболенского (видела пару раз на балу).
Каульбах внезапно ударил его сзади, но тут же подоспел Воронцов и скрутил Петра.
- Не бойтесь…Я его держу…
Я равнодушно на это смотрела. Оболенский сел на корточки и тихонько завыл, держась за затылок.
- Вам очень больно? – спросила я так, словно ответ меня не интересовал (а почему словно??).
- Не…все нормально…
Опять агенты, они и так уже тащили нескольких «задержанных», но среди них я не увидела двух людей…
Хотя вскоре забежал и один из них.
- Что за!.. – Илья не успел закончить, потому что он тоже оказался в хватке.
Полиция потащила всех к выходу. Я резко развернулась и побежала вглубь.
Никто не заметил?!!

Я подхватила юбки и побежала по лестнице. Забежав в коридор, услышала какую-то возню.
Недолго думая, я дернула ручку двери. Не поддалась. Но за ней кто-то был. Я посмотрела в скважину. Тот, кого я искала.
Я схватила кочергу и что есть силы стукнула об замок. Неприятный звук удара металла об металл, но вскоре дверь была открыта.
Тот заговорщик, копия Сергея, быстро собирал документы, не заметив меня.
Это мне же на руку.
Я резко развернула его к себе и заехала кулаком. Зуб неслышно упал на ковер. Заговорщик схватился за щеку, согнувшись, и поднял на меня глаза. После этого он распрямился окончательно. Я опять попыталась ему заехать; заговорщик увернулся, согнувшись, но зря – тут же получил коленом. Противник упал, я только два раза пихнула его ногой и вышла.
Навстречу мне шел кто? Правильно, Михал Палыч Воронцов. Я коротко кинула ему:
- Там еще один.
О Сид, хотела бы я посмотреть на его лицо…

Мы сели в карету и поехали к полицейскому участку.
- Александра Илларионовна… - робко начал Воронцов. Я посмотрела на него, оторвавшись от окна, - Я понял, из-за чего вы на меня дуетесь…
- Ммм… - я утвердительно замычала.
- Я, как и вы, перебрал лишнего…
- Ха! Вы перебрали лишнего?! – моя бровь вздернулась вверх, - Вы выпили максимум один бокал, и попытались нагло воспользоваться моим состоянием!
- Александра Илларионовна…Все это время ударило мне в голову…
- Жаль что «в» а не «по»!
- Ну…я не знаю…Выходите за меня замуж!
- За вас? – вторая бровь подтянулась к первой. Глобальное, наверное, зрелище, почище чем у Петруши с его личиком.
- Да.
- Хм. Вы уже второй человек за сегодняшний день, кто предлагает мне руку и сердце.
- ??!!!
- Тем не менее. Я отвечу вам так. Во-первых, я молодая. Там, где я выросла, раньше 20 редко замуж выходят. Точнее, почти не выходят. Да вообще, в основном в 25. Далее! Вы предлагаете мне это чисто из-за того, чтобы загладить вину. Подобный расклад мне мягко говоря не нравится! Далее. Вы ловелас. И последнее – я не уверена, что люблю вас и готова к столь ответственному шагу.

Глава двадцать девятая.

- А я настаиваю.
- А я расстраиваю.
- Но я прошу…
- А я молчу.
- Но я уверен…
- А я нет.
- Да прекратите!
- Вот и нет!
Как красиво получилось.

Ну, а если подумать? Он мне очень нравится.
Ладно, я оставила мысли, достойные агнста, и уставилась в окно.

- Сашенька!.. – папенька и Аннушка бросились меня обнимать. Едва не задушили. Вот силища-то у пенсионеров! У меня такой нет.
- Как рада вас видеть… - улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем!
- Мы приехали сразу, как только нам сообщили, что ты в лапах заговорщиков!.. – лапах?! – Как же мы волновались!! Как так получилось?!
- Меня похитили… - сдавленно ответила я. Правильно, нечего так душить. Я хотела сказать, обнимать. О Сид…
- Бедняжка…бедняжка…Такое пережить…
Тут уж я едва не обиделась. Простите за лирическое отступление, но я была больше в шоке, когда мне сразу двое предложили руку и сердце. А заговорщики, можно сказать, фигня. Как я бы нашу историчку не любила, все равно запомнила, что революция была в 1918. Кажется…Но точно никогда не свергали Николая! Или сейчас не…
- Князь, благодарю вас за спасение! – папаня переключился на Воронцова. Тот учтиво улыбался.

…Спустя две недели.

- Александра Илларионовна, барыня передала нам распоряжения на счет вас. Располагайтесь с удобством!
- Благодарю!
Управляющий вышел, оставив меня в гостевой. Я стянула перчатки и огляделась. Да, то, что нужно.
Ее вещи уже стояли в комнате. Судя по всему, теперь я осталась одна.
На улице было 12 утра, папенька и Аннушка уехали в Новгород, а я решила погостить у Ольги. Там же жила Надин.
Итак, я огляделась и начала распаковывать оставшиеся вещи.
Потом вышла в гостиную.
- Сашенька! – Надин улыбнулась мне.
- Здравствуй… - мы приступили к милой светской беседе.
Потом наша Надя ускакала на свиданку с каким-то уборщиком, то есть я хотела сказать помощником, то ли Его Величества, то ли Высочества.
Я прошла в гостевую.
Как я давно не была в своем веке…
С такими мыслями я опустилась у стены и вынула камешек…

- Могу я видеть Александру Илларионовну?
- Извольте назваться…
- Михал Палыч Воронцов, - перебил управляющего ловелас.
- Подождите, я доложу…
- Нет, не стоит. Она не говорила вам о моем визите?
- Нет-с, никаких распоряжений не поступало.
- Какая жалость, тем не менее…
Управляющему оставалось только согласиться.
Михал Палыч прошел в гостиную, но как только слуга скрылся, он поспешил к гостевой.
Правильно, Миха не дурак. Он-то знает, ЗАЧЕМ мне в особняк Ольги…
Итак, Михал Палыч зашел в гостевую, плотно закрыл за собой дверь и опустился возле стены.
- Какой же…Ммм…

Я пришла в себя на полу в своей квартирке.
На часах было 15:03, и то же число, когда мы с Воронцовым перенеслись в комнату к заговорщикам.
Я села прямо на ковер и сладко потянулась.
Зазвенел мобильный телефон. Я на четвереньках доползла до этого чуда техники, вознося молитвы Сидушке.
«Если ты еще раз пропустишь пару стилистики я тебя убью» - многообещающе, не правда ли?

Я не успела написать ответ, как услышала сзади себя какой-то шум.

Глава тридцатая.

Я резко обернулась. На полу лежал, привстав на локтях, Воронцов собственной персоной.
- Какого черта?!!! – взвизгнула я и вскочила. Тот виновато посмотрел на меня.
- Александра Илларионовна, я…
- Вы козел!!! – я подскочила к Мишелю, и если бы он не увернулся, но получил бы по почкам.
- Александра Илларионовна…
- Замолчите!!! – ну, он уже сидит, подставляя лицо. Черт, снова уворачивается.
- Да послушайте! – батюшки! В полный рост встал.
- Да в каком тоне вы со мной говорите??!!!! – хехе, уворачиваться труднее.
- Мне надо…
- Утопиться вам надо, понятно??!!!!
- Да подождите!!!...
ДА!!! Я все-таки попала! Прямо в челюсть! Воронцов врезался в стену и согнулся пополам, держась за место удара моего кулака.
- Алэшанда Илайоновна…
Я выбила ему зуб? Нет. Видимо, попала по языку.
- Да, Михал Палыч, - теперь можно и поиздеваться.
- Я нэ жнау хах выпрасыть у ваш прошеныа…
- Попробуйте, - я села в кресло.
- Прошто вы нэ такаа хах вшэ…Ы вы мнэ ошн нравытэш, Алэшандра Илайоновна…
- Фига се заявленьице! – я вскочила. Испуганный Воронцов быстро отступил на шаг, снова врезался в стену и ойкнул.
- Правда. Я ынохда прошта нэ могу сба контралыроват, радом ш вамы, вы не пахожы на всэх этых вэртэхвошток нашэга двара…
- Потому что я не одна из них.
- Алэш…Александра Илларионовна, - он распрямился и, отпустив челюсть, стал говорить нормально, - Я вас люблю. Не преувеличивая, не притворствуя – люблю.
Я медленно встала и шатающейся походкой подошла к нему.
Я остановилась где-то за полметра, но расстояние сократил сам Воронцов.
- Вы врете, - почти прошептала я, чувствуя его горячее и чуть сбившееся дыхание.
- Нет, - также ответил он мне. Руки Воронцова уже лежали на моей талии. Хм, ая не заметила.
- Я вам не верю, - мое сердце стало биться намного чаще. Что происходит?.. Будто я первый раз в чьих-то объятиях…
- Придется. – Это прозвучало так нагло, что я подняла глаза на Михаила, и в этот момент почувствовала прикосновение губ.
Такое ощущение, что меня ударили током. Словно я в первый раз целуюсь. О ВЕЛИКИЙ СИД ВИШЕЗ!!!
Это был довольно приличный, невинный и очень нежный поцелую…Любящий. Действительно любящий.
Мои руки так и висели вдоль тела, пока ладони Воронцова беззастенчиво скользили по моей талии. Тепло ощущалось сквозь топ.
Поняв, что отбиваться я не собираюсь, Воронцов прижал меня к себе сильнее, и сделал поцелуй уже не таким целомудренным. Настойчивость переплеталась с нежностью. Я ответила, я просто не могла не ответить.
«О великий Сид Вишез…Нельзя так целоваться…Нельзя…»
Руки машинально упали на плечи Михаила. Мира не существовало…

- Ну, теперь-то ты выйдешь за меня?
Я и Воронцов сидели на диване. Очень расслаблено, я бы даже сказала полулежа.
Моя голова покоилась у него на груди. Мишель обнимал меня за талию, ладонь ловеласа лежала на моем животе.
- Хм. Я подумаю.
- А что…
- Да знаю я вас всех. Сначала милые такие, а потом – фехтование брось, из дома не выходи…
- Нет, я-то тебя знаю…
- О Вишез, не смеши меня, знает он.
- …И знаю, что тебе бесполезно что-либо запрещать.
- Оу. Уже лучше.
Я ненадолго задумалась…
- Я согласна.
- Что? – похоже, Мишель и сам погряз в своих мыслях.
- Я согласна выйти за тебя.
У того глаза загорелись.
- Ты…ты вот сейчас серьезно?
- Да…
Он подхватил меня на руки, вскочил и закружил по комнате.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.
Girl Anachronism. Отрицающая время.
Прорывающаяся сквозь него подобно ветру, закручивая все так, как не должно быть.
Вечный клоун. Вечный неудачник.
Так можно охарактеризовать Забелину. Теперь – Воронцову.
…Это разве не счастье, когда ветер находит свое направление?
Будь это раздвоенная жизнь. Порой непонимание. Издевка.
Будь это любимое дело. Утром, просыпаться, спешить на пару, становясь вечно спешащим искристым журналистом. Вечером оказываться в гостевой, в шикарном платье, под предлогом «заскочить поправить наряд», и спешить на бал.
Будь то банальная, но такая вечная любовь....

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB