АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 05-05, 01:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23-07, 10:52 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Джованна
Название: Ты – моё безумие, ты – моя любовь!
Саммари (summary): новая история.
Пейринг (paring): ну, потом узнаете.
Количество глав: "?"
И Дисклеймер (Disclaimer) Отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА

Глава 1.

Зимний дворец. Бал в честь именин Императора.

Александра Забелина, вот уже который раз ходит на балы, светские приёмы, но как всегда одно и тоже. Она знакомится с каким-нибудь князем или графом, он делает ей комплименты, навещает её, затем пытается завоевать сначала доверие, потом её саму. Но ничего не выходит. Саше никто не нравится, она считает их глупыми тряпками, подкаблучниками, поэтому просто-напросто выделывает разные трюки.
- Сашенька, ну, может, ты знакомилась не с теми? – спросила кузина Саши Ольга Орлова. Она нашла своё счастье – это Никита Орлов. Они очень любят друг друга, с первого взгляда полюбили. И живут счастливо. Теперь папенька Саши, Аннушка и Оля пытаются выдать Сашу замуж, а та в свою очередь выкидывает такие номера, что иногда женихи сами убегают, а иногда называют её ненормальной, безумной и их «любовь» тут же улетучивается. Саша постоянно проверяет их, сначала делая вид, что она такая же, как все – лёгкая добыча, но вскоре……..просто смеётся над ними.
- Оленька, когда вы уже все прекратите искать мне жениха? Мне это, мягко говоря, надоело! Ну, действительно, хватит уже!
- Сашенька, ну, как ты не поймёшь……
- Знаю, знаю. Я останусь старой девой. Эту басню мне пели тысячу раз. Похоже, ещё не родился человек, которого я полюблю.
- А вот и нет! Улыбайся. – процедила Оля. К ним подходили Никита в сопровождении графа Игнатьева.
- Здравствуйте, Александра! – Никита поцеловал ей руку.
- Здравствуйте, князь. – ответила Саша.
- Хочу представить тебе моего друга граф Дмитрия Антоновича Игнатьева. А это – показывая на Сашу, - кузина моей жены княжна Александра Илларионовна Забелина
- Очень рад знакомству. – сказал Митя и поцеловал Саше руку. – Моё почтение, Ольга Филлиповна.
- Взаимно. – вежливо ответила Саша. «Господи, когда же это закончится?» – думала Саша.
- Дорогая, можно пригласить тебя на танец? – спросил Никита.
- Конечно. – они с Никитой пошли танцевать вальс.
- А Вы, не желаете потанцевать? – спросил Митя.
- Прошу меня простить, но что-то не хочется. Голова, знаете ли, болит. «Странно, впервые в жизни мне не хочется прерывать это знакомство!» - промелькнуло в голове у Саши.

Глава 2.
- А Вы давно в Петербурге? – спросил Митя.
- Да, уже больше двух лет.
- Я уезжал на три года из столицы, поэтому мы раньше и не встречались.
- Конечно. Служба, дела, превыше всего.
- Да. Но….. скоро это будет не так.
- Что Вы имеете в виду?
- Маман ищет мне невесту.
- Ой, как я Вас понимаю! Мне ищут жениха. – они рассмеялись.
- Дмитрий, ….тебя….. – только и смог сказать Мишель Воронцов. Он жуткий повеса, который не пропускает ни одной дамы. Самые длинные отношения длились неделю, а потом появлялась другая. Мише нравилась такая жизнь, где не было никаких обязательств, где он полностью свободен и независим. Сейчас он подошёл к другу, чтобы сказать ему что-то, однако, когда увидел Сашу, то просто забыл что хотел сказать. Его можно понять, сегодня она была особенно привлекательна. Платье цвета лазурного неба, слегка открывало плечи. На шее висела тонкая цепочка с небольшим бриллиантом. Причёска была высокой, чем выгодно подчёркивало её красивую шею.
- Позвольте представить моего лучшего друга князя Михаила Павловича Воронцова. Мишель, это княжна Александра Илларионовна Забелина. – познакомил их Митя.
- Очень…рад. – Миша поцеловал руку Саше и задержал поцелуй дольше положенного.
«Ещё один ловелас на мою голову!» - подумала Саша, а вслух сухо сказала
- Я тоже. – и тут же выдернула руку.
- Мишель, что ты хотел сказать?
- А…сказать…я? Ах, да, цесаревич просил сказать, что ты ему срочно понадобился.
- Хорошо, тогда, прошу меня простить, княжна. Я ненадолго. Мишель, не давай скачать даме. – Митя ушёл.
«Почему он ушёл? Чёрт, я не хочу оставаться наедине с этим повесой!» - думала Саша.
- Вы обворожительны. – улыбнулся Миша.
- Спасибо, я знаю. – ухмыльнулась Саша.
Ольга, которая наблюдала за всем происходящим, подумала: «Ну, вот, опять начинается!»
- А…..не желаете ли шампанского? – пытался поддержать разговор Миша. «Какая она, однако. Но перед Воронцовым не устояла ещё ни одно девушка, и княжна не будет исключением. Тем более, она просто красавица, а такую я не упущу.» - думал он.
- Нет, спасибо. Не хочу опьянеть. – сделав паузу на последнем слове, сказала Саша.
«Так, пора от него избавляться.» - подумала Саша и, повернув голову в другую сторону, медленно провела пальцами по шее и сказала
- Как же здесь жарко!
- Я знаю одну комнату, где очень свежо и прохладно.
- Да……тогда, не будете ли Вы так любезны, провести меня туда?
- С удовольствием. – очаровательно улыбнулся Миша. «Рыбка сама идёт в сети. Какая же красивая рыбка!» - думал Миша.
«Готовься, индюк!» - думала Саша, улыбнувшись.

Кабинет цесаревича.

- Дмитрий, я позвал тебя, чтобы спросить, ты случайно не знаешь, здесь ли кто-нибудь из семьи Забелиных?
- Здесь, я только что познакомился с княжной Александрой Илларионовной.
- Отлично. Я недавно узнал, что……эта семья необычная.
- В каком смысле? – недоумённо спросил Митя.
- Очень много тайн связано с Забелиными. Понимаешь, я наткнулся на одну странную бумагу, вот она. Здесь написано: Елизавете Соколовской. Просто я знаю, что она вскоре стала Забелиной. – протягивая бумагу, сказал Александр.
Митя начал читать: «Милая Лиза. Если бы ты знала, как я скучаю по тебе, а теперь и по нашей доченьке. Почему вы не со мной? Прости меня за всё, я очень тебя люблю, никогда не забывай об этом. Ты подарила мне дочь, и я от всей души благодарен за такой бесценный подарок. Отец против наших отношений, но я пойду против его воли, я приеду за тобой. Не позволю, чтобы ты вышла замуж за другого, так как знаю, что ты любишь меня. Как только я приеду, мы начнём новую жизнь, втроём. Жди меня, любовь моя, жди. Всем сердцем люблю тебя. Твой Константин.»

Глава 3.

Комната в Зимнем.
Саша сразу же подошла к окну.
- Да, здесь попрохладнее. Вы не могли бы потушить свет? – очаровательно улыбнувшись, спросила Саша.
- Для Вас, сударыня, всё что угодно! – ответил Миша. Когда света в комнате совсем не осталось, только из окна светила луна, Саша подошла к Мише и, развязывая ему галстук, спросила
- Как Вы можете находиться в рубашке, да ещё и сюртуке? Я и так еле сдерживаюсь, чтоб не снять с себя всё. Здесь право, очень жарко. – Саша хитро улыбнулась. А Миша, как и полагала девушка, посмотрел на кровать.
«Вот нахал!» - пронеслось у неё в голове! Саша начала медленно снимать него сюртук, затем, немного отошло и сказала
- Закройте глаза.
- Зачем?
- Закройте, я приготовила Вам сюрприз,….. «Который Вы запомните надолго!» - про себя добавила Саша.
Миша закрыл глаза. Саша аккуратно сняла с него рубашку, провела рукой по лицу, по губам, по обнажённому торсу, затем, тихонечко взяв его верхнюю одежду, подошла к двери и, выйдя из комнаты, закрыла её снаружи.
Миша, услышав шум ключей в замочной скважине, тут же открыл глаза и спросил
- Александра! Где Вы?
- А Вы как думаете? – донеслось до него за дверью.
- Что….что Вы сделали? Вы заперли меня? – дернув за ручку, спросил Миша.
- А Вы не глупый! – засмеялась Саша.
Миша зажёг свет и начал искать глазами свои вещи, но не нашёл их.
- Что ищете?
- Вы….забрали мои вещи! Верните их сейчас же! – разозлился Миша.
- Вы не в том положении чтоб что-то требовать, голубчик! – пуще прежнего засмеялась Саша. «Так Вам и надо, повеса!» - подумала Саша.
- Да Вы……как Вы могли такое сделать? Да за что?
- За что? Я Вас проучила! Хорошо получилось, неправда ли? Это Вам за то, что подумали, что я девушка лёгкого поведения и лягу с Вами в постель! Знайте, что не все от Вас без ума. Вы мне противны! – Саша решила высказать всё, что о нём думает.
- Откройте! Откройте!
- Хотите, чтобы все Вас увидели голым? – издевалась Саша.
«Да как она смеет? Ещё не одна женщина так со мной не поступала!» - думал Миша.
- Прощайте, Мишель! – продолжая смеяться, сказала Саша.
- Нет, Александра! Не уходите! – стуча кулаками по двери, кричал Миша. Но эта комната была довольно далеко расположена от зала, поэтому его никто не мог услышать,
кроме Саши, но она уже ушла.

Кабинет цесаревича.

- Ваше Высочество, Вы полагаете, что Александра Илларионовна – дочь Константина? – спросил Митя.
- Не будем торопиться с выводами. У меня есть ещё одно письмо. Вот, прочтите. Это письмо было написано спустя год, после первого. – протягивая ещё одну бумагу, сказал Александр.
«Любимая, я смог приехать к тебе, прости. Но мы ещё сможем быть вместе. Ты написала, что изменила мне и дочь не моя, но я не верю. Ты не способна на такое! Я знаю, что ты любишь меня так же сильно, как и я тебя. Зачем ты говоришь неправду? Зачем причиняешь мне боль? Ты же знаешь, как сильно я тебя люблю! С нетерпением ответа. Помни, я люблю тебя. Твой Константин.»
- Я запутался. – сказал Митя.
- Да уж. Получается, что Елизавета писала, что девочка не дочь моего дяди. Но сначала писала именно так.
- Может, она хотела обеспечить бедующее своей дочери, а потом поняла, что ложь ни к чему не приведёт и рано или поздно правда выйдет наружу.
- Может быть, может быть. Понимаешь Дмитрий, Его Величество говорили мне, что у Константина не было детей. Хотя……В любом случае мы должны разобраться во всём. Зови Мишеля, он будет помогать тебе.
- В чём?
- В расследовании этого дела. Конечно, для начала Вы должны войти в доверие к княжне Забелиной.
- Но….. – Митя понимал ,что это подло по отношению к ней.
- Я понимаю, что это нечестно, но другого выхода нет. Если у Константина действительно есть сын или дочь, мы обязаны его или её найти, ведь мы – одна семья.
- Да, Ваше Высочество. «Интересно, Миша до сих пор очаровывает Александру?» - думал Митя.

Глава 4.

Всю ночь Миша провёл в этой комнате. Только под утро служанка открыла дверь и…заорала:
- ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! – глаза Тани были, как шары. Её крик разбудил полуголого Воронцова. Сначала он не понял, почему она кричит, но когда посмотрел, что у него обнажённый торс, но быстро подбежал к Тане, чтобы закрыть ей рот, но та убежала от него с криками: «Извращенец!»
- Чёрт! Ну, ничего княжна, Вы мне за всё ответите. – Только он хотел выйти, как наткнулся на свою бывшую любовницу – жуткую сплетницу – княжну Нарышкину Елену Алексеевну.
- Ах! Мишель! О, я вижу у тебя всё такие же страстные ночи! Ну. конечно, они не сравнятся с нашими, правда? – Елена подошла близко к Мише и начала целовать. Он хотел вырваться, но не умел отказывать девушкам (уже женщинам, сори за пошлость, но это правда) в поцелуе, тем более, что ему когда-то нравилась Елена. Как раз мимо проходил Мари и Саша. Девушка еле сдерживалась, чтобы не рассмеяться.
- Князь, - строго начала Мари. Это заставило парочку оторваться друг от друга. – Как Вам не стыдно совращать моих фрейлин? Елена, идите голубушка! – Лена с невинным лицом ушла, Воронцов этого не заметил, так как его убийственный взгляд был направлен на Александру. Саша же смотрела на него и слегка улыбалась, а её взгляд говорил: «Так Вам и надо!»
- Михаил Павлович, Вы что, так и собираетесь стоять и ждать, пока моя фрейлина Александра сама убежит.
- Уже ухожу, Ваше Высочество.
- Пойдёмте, Александра. – сказала Мари.
Миша смотрел им вслед, а Саша, когда Мари завернула за угол, повернулась к Воронцову и, улыбнувшись, подмигнула. Тем самым ещё больше разозлив Мишу. «Я её убью!»
Но, когда Миша уже собирался уйти, он наткнулся на императора (ему сегодня везёт)))
- Князь! Что Вы себе позволяете? – строго спросил Николай.
- Я….я…понимаете…..просто так жарко….
- Но это не повод раздеваться! Или Вы развлекались с очередной…..
- НЕТ! – перебил его Миша.
- Тогда потрудитесь объясниться!
«Чёрт, что сказать? Я никогда не врал императору, а тут……я бы всё рассказал, но так кК она девушка……и весьма красивая….Господи, что я несу? Я просто-напросто джентльмен, вот и всё!»
- Ваше Величество……. – Мише на спасение пришёл Игнатьев. – простите, что отвлекаю, но Вас просит Её Величество.
- Что ж, это святое. ЖЕНА, князь Воронцов – это СВЯТОЕ! – делая ударение на первое и последнее слово, сказал Николай. Император ушёл.
- Спасибо, друг! – поблагодарил Миша.
- Почему ты в таком виде?
- Лучше не спрашивай, иначе я взорвусь! – глаза Миши горели.
- Ладно-ладно. Сейчас…….. – Митя хотел, было что-то сказать, но тут пришёл адъютант Его Высочества Павел Сергеевич Оболенский и принёс вещи Михаила.
- Дмитрий Антонович, не знаете чьё это?
- Моё! – сказал Миша. – А где это было?
- Аккуратно лежало на стуле, у кабинета Его Высочества. – ответил Павел, отдавая одежду Мише.
- Спасибо. – Миша вошёл в комнату и оделся.
- Мишель, как только закончишь, зайди к цесаревичу. – кинул Митя и ушёл.

Кабинет Александра.

- Ваше Высочество, князь Воронцов. – доложил Оболенский.
- Проси. – сказал Александр.
- Ваше Высочество, Вы хотели меня видеть?
- Да…..кстати, куда ты вчера пропал с бала. Я хотел к тебе подойти, а ты вдруг исчез…..и говорят…не один. – улыбнулся цесаревич.
- Я….да….дела….
- Красивые у тебя дела! Но, я не об этом хотел с тобой поговорить. Слушай, к тебе и Дмитрию будет поручение.
- Какое?
- Нужно узнать всё про Забелиных, в частности про Елизавету и Александру.
- Что?
- Ну, как ты умеешь. Можешь, проявить обаяние, поухаживать за княжной, тем более говорят, что она очень красива. Потом как-нибудь представишь её мне.
- Нет! Лучше ссылка в Сибирь, чем находить в обществе этой…….Александры.
- О, я вижу ты знаком с этой…..Александрой! Мишель, это очень важно. Понимаешь, она может оказаться дочерью моего дяди покойного Константина Павловича.
- Что??? Не может быть! – удивился Миша.
- Вот это ты и Дмитрий должны выяснить. Надеюсь, вы справитесь.
«Господи, за что?» - думал Миша.
- Ваше Высочество, после первой встречи с ней, Вы не найдёте или княжну или меня! – сказал Воронцов.
- Ну-ну, Мишель! Всё будет хорошо! – издевался Александр.

Глава 5.

Покои Мари.

- Саша, можно я так Вас буду называть?
- Конечно, Ваше Высочество.
- О, нет. Не надо так официально, просто Мари.
- Как Вам будет угодно Ваше….Мари. – девушки улыбнулись.
- Знаете, Вы не такая как другие фрейлины. Они болтают лишь о платьях да женихах и распускают сплетни. Как мне это не нравится!
- Да, я не люблю всё это. Больше всего мне нравится фехтовать и читать приключения Надежды Дуровой.
- Вот это мне в Вас и нравится. Вы такая весёлая, задорная, смелая. – улыбнулась Мари.
- Мари, Вы меня смущаете. Я просто делаю то, что нравится. Я не из кисейных барышень. – Саша потупила взор.
- Ладно, не буду Вас смущать. У меня есть к Вам просьба.
- Конечно. Какая?
- Вы не могли заходить ко мне почаще. Мы с Вами поболтаем о том, о сём.
- Конечно, это большая честь для меня.
Миша, стоявший за дверью (ему нужно было «примириться» с Сашей, чтоб узнать о ней побольше) всё время передразнивал:
- Конечно, это большая честь для меня – скорчившись, повторил Миша. – «Как же, лгунья! Да она только и умеет, что унижать!» - думал Миша. Но на тот момент он очень многого не знал о Саше. (героиня сама всё расскажет, когда придёт время)
- Ах, перестаньте. Мне иногда так хочется поговорить по душам, только не с фрейлинами, а то они мою душу просто продадут! – Саша и Мари рассмеялись.
- Х, да уж! – ухмыльнулся Миша.
Мимо проходил цесаревич и наблюдал очень интересную картину: Миша, нагнувшись (выставив пятую точку) глазеет в замочную скважину и что-то бормочет.
- Мишель? Т что делаешь? – рассмеявшись, спросил Александра.
- Я…это…
- Ты сам с собой разговариваешь? – продолжая смеяться, просил цесаревич.
- Александр Николаевич, я выполняю Ваше задание. – смутившись, ответил Миша.
- Насколько я помню, ТАКОГО задания я тебе не давал.
- Ну, княжна Забелина – новая фрейлина Её Высочества, и сейчас Александра находится в покоях Вашей жены.
- Ааа…..ладно, не буду тебя отвлекать. – смеясь цесаревич ушёл.

Дом Урусовых.

- Маменька, я…влюбилась! – широко улыбнувшись, сказала Катя.
- Что? – удивилась Дарья Матвеевна.
- На балу был князь Воронцов. Он такой……
- Всё. Дальше и слушать не желаю! И ты в его сети попалась? Катя, как ты могла в него влюбиться, если вы даже не разговаривали?
- Ну, маменька, он мне подмигнул. – Катя ещё шире улыбнулась. Эта девушка из богатой семьи, хороша собой, но у неё есть один недостаток, хотя для кого как, это её влюбчивость. Она влюблялась почти во всех Петербуржских красавцев, и всё заканчивалось одинаково, как всегда ничем. Катя была очень добрым и отзывчивым человечком. Она никогда не предавала друзей, всегда помогала тем, чем могла. Любила читать французские романы, которые всегда кончались свадьбой. Влюблённые оставались вместе. За НЕЙ приезжал принц на белом коне. Вот об этом и мечтала Катенька Урусова, о принце и в данный момент это Воронцов, и кто знает, кто будет этот принц в следующую секунду.

Час спустя. Покои цесаревны.
Миша всё так же стоял около комнаты Мари и приговаривал:
- Когда она уже оттуда выйдет? Мне надоело уже здесь стоять! А вдруг меня увидит император, что тогда? И почему это я должен ждать её, ухаживать за ней? Она же……фурия!
- Мари, я пойду, а то заболталась совсем.
- Что Вы, Сашенька! Мне было очень интересно и приятно пообщаться с Вами! – они обнялись.
- До встречи.
- До встречи.
Тут Саша вышла и заметила Михаила.
- Хм, Вы? О, я смотрю, нашли свои вещи? – издевательски сказала Саша.
- Александра Илларионовна, я Вас ждал, чтобы поговорить. – спокойно начал Миша, а в душе извергался вулкан гнева «Она ещё смеет шутить?» - думал Миша.
- Со мной? Вы…больны? А может, белая горячка? – с сарказмом спросила Саша.
«Спокойно Мишель, спокойно! Она первая и последняя девушка в мире, которая так со мной обращается! Но и это ненадолго! Скоро в любви будет признаваться!» - подумал Миша и улыбнулся. Ох, как он ошибался……

Глава 6.

- Александра Илларионовна, почему мы не можем нормально поговорить?
- Потому что с таким, как Вы, - при этом Саша оглядела его с ног до головы, - я не хочу иметь ничего общего.
«Как будто мне этого хочется!» - подумал Миша, но тут же взял себя в руки.
- Но почему?
- Вы, правда, хотите знать?
- Да, хочу.
- Что ж, тогда слушайте, Вы – повеса, причём…..играете девушками, как игрушками…..скажите, Вам никогда не приходило в голову, что Вы им причиняете боль? Конечно, есть такие, кому всё равно, простите за откровенность, с кем переспать, лишь бы сделать это, но, когда девушка верит Вам, думает, что Вы любите её, как и она Вас, Вы просто бросаете её, даже не объяснив ничего.
- Но….
- Конечно, Вы говорите: «Прости, милая, но я понял, что твои родители не позволят нам быть вместе, и как бы мне не было больно, мы должны расстаться!» Что? Скажите не так? – Саша высказала всё, что думает о нём, и ей стало намного легче. Мише же не понимал, откуда она всё это знает. У него не было слов, чтобы возразить.
- Молчите….значит, правда….вот теперь нам точно не следует общаться! – Саша развернулась и ушла. А Миша так и остался стоять и смотреть вслед, удаляющейся Саше.
«А ведь она права…..» - пронеслось в голове Миши.

Дом Забелиных.

- Аннушка, сегодня же должен приехать Пётр. – радостно сказал Илларион.
- Илларион Степанович, я помню, но всё-таки эта идея выдать замуж Сашеньку за Петра Константиновича – не самая лучшая затея. Ну, как Вы собираетесь влюбить их друг в друга? Да и зачем Вам это?
- Ну, как ты не понимаешь, это же идеальная партия для нашей девочки.
- Но она же не хочет замуж.
- Пока не хочет, но…..когда полюбит Петра….
- Да не полюбит она его…..и вообще он странный какой-то…. – сморщилась Анна.
- А я тебе говорю, полюбит!
- Ох, и упёртый Вы,…и Сашенька такая же, не выйдет она за него! – Анна вышла из комнаты, чтобы окончательно не разругаться с Илларионом.
- А я думаю, она его полюбит, тем более, что Пётр и так её любит и добьётся её…. – улыбнулся Илларион. Он действительно считал, что так оно и будет, но хорошо ли он знал Петра на самом деле?

По дороге домой Миша думал над словами Саши, он и сам не думал, что услышав эти слова из уст Саши, он действительно понял, что причинял боль этим наивным особам, слепо верившим ему….. «Почему меня так задели Ваши слова, Александра?» - спрашивал Миша. И тут же сказал кучеру:
- К Месье Шарлю!
Кучер лишь кивнул в ответ.

Саше было немного не по себе, что она так вот просто высказала всё, что думает о человеке ему в лицо. Нет, она была прямолинейна всегда, но сейчас…..ей казалось, что она заставила его стыдиться……отчасти ей это нравилось, но всё же угрызения совести, пусть и крохотные, но были.
«Надо немного успокоиться!» - на Сашином языке это означало: «пофехтовать»
Раньше, она свободно фехтовала в женской одежде (только дома), а теперь решила подраться на шпагах с настоящим противником (в смысле с тем, кто очень хорошо фехтует, просто слуг в дому очень легко победить)))
Саша достала мужской костюм (не спрашивайте где, взяла его там, где и в сериале)))
И пошла к Месье Шарлю.

Глава 7.

Фехтовальный зал.

- О, Мишель Воронцов! Здравствуйте, что-то давненько Вы здесь не появлялись. – хитро сказал Месье Шарль.
- Простите Месье Шарль, у меня дела.
- Нет-нет, что Вы, не извиняйтесь. Давайте лучше приступим к занятиям. Надевайте маску. – Миша надел маску, и тут вошла Саша.
- Добрый день, Месье Шарль. – поздоровалась Саша.
- Здравствуйте…э…
- Александр Забелин. Я пришёл обучаться фехтованию. «Забелин? Родственник Александры?» - подумал Миша. Неожиданно для самого себя он невольно улыбнулся.
- Что ж, похвально, мой юный друг. Вот, как раз мой самый лучший ученик – князь Воронцов Михаил Павлович будет Вас обучать.
При упоминании Воронцова Саша почувствовала, что сердце в груди бешено бьётся. «Что это со мной? Это же……тот…противный Воронцов…» - думала Саша. Она была в замешательстве, ведь впервые чувствовала такое.
- Приятно познакомиться. – сказал Миша, протягивая руку.
- Взаимно. – ответила Саша, пожав ему руку.
- Что ж, приступим, пожалуй.
- Согласен.
Бой начался: выпад, блок, выпад блок. Всё очень внимательно следили за боем, ведь соперники не уступали друг другу. «А он очень хорошо фехтует» - думала Саша. «Хм, а у него талант» - думал Миша. В конце концов, выиграл всё-таки Миша, у него и опыта больше, да и приёмов больше знает, но он похвалил Сашу и сказал, что лично будет её обучать. Итак, все вышли из зала, кроме Саши и Миши.
- А Вы случайно не родственник княжны Забелиной? – кладя шпагу на место, спросил Миша.
- Я её кузен.
- А как она поживает? – спросил вдруг Миша.
- Спасибо, хорошо. Знаете, она рассказывала о Вас.
- Даже так? Наверное, говорила какой я…….нехороший, мягко говоря, человек или нет, чудовище. – рассмеялся Миша.
- Нет. Она сказала, что Вы……заносчивый индюк и самовлюблённый нарцисс.
- А…. ну, я о ней тоже не высокого мнения.
- Да что Вы говорите!
- Да. Она слишком самодовольна.
- Да?
- Да.
- Ну, знаете ли! – Саша собралась уходить, но Миша окликнул её:
- А ещё очень красивая и смелая. Не каждая девушка отважится переодеться в мужской костюм, чтобы заниматься любимым делом. «Как он догадался?» - Саша стояла, не в силах пошевелиться, а Миша тем временем подходил всё ближе и ближе. Нет, это было не из-за расследования, сердце велело делать так, и он делал.
- Вы…что Вы несёте? – еле выговорила Саша, но, повернувшись, совсем потеряла дар речи, Воронцов стоял в сантиметре от неё и снял парик.
- Ну? Что Вы теперь скажите? Что я самодовольный пингвин?
- Да! – отрезала Саша. – А ещё, что Вы………напыщенный и самовлюблённый индюк!
- Это уже было!
- А я всё равно повторю!
- Да?
- Да.
Миша внезапно притянул её к себе и взглянул в её глаза. Они были так близко, что слышали, как их сердца бьются в унисон. Миша наклонился и поцеловал девушку. Сначала она вырывалась, но, поняв, что бесполезно, просто обвила его шею руками и наслаждалась этим прекрасным моментом, этим сладким поцелуем, самым сладким в его жизни и первым в её. Этим божественным поцелуем, обоим хотелось, чтоб этот миг никогда не кончался, потому что впервые в жизни они были счастливы, настолько счастливы, что хотелось летать и быть только вдвоём, чтобы никто им не мешал. Они сами не понимали, зачем поддались порыву, но сейчас их разум был вне зоны доступа, им было всё равно, что будет дальше, главное здесь и сейчас, а сейчас было только счастье…..

Глава 8.

Саша опомнилась первой и отстранилась от Миши.
- Вы……как Вы посмели? – окончательно придя в себя, спросила Саша.
- Я…..
- Да что Вы себе позволяете? Вы…….ненавижу Вас, ненавижу! Вы мне противны!
- Да? А почему тогда Вы поддались?
- Вы…слишком крепко меня обнимали! – оправдывалась Саша.
- Знаете, у меня ещё никогда не было такого поцелуя. – улыбнулся Миша. Он думал её смягчить, но не тут то было.
- Вот больше и не будет!!!! – Саша с яростным взглядом хлопнула дверью и вышла.
«Чёрт! Ну, кто меня за язык тянул? А все-таки, какой сладкий был поцелуй! Мне вдруг на миг показалось, что мы никогда не призирали друг друга, но….это только показалось! Она тоже хороша! Начала меня обвинять! А нечего было меня провоцировать! Тоже мне! Как будто она одна такая! Найду получше, гораздо красивее и спокойнее! Их полно! Мне стоит только свистнуть, как тут толпа выстроиться! – думал Миша.

Дом Забелиных.

- Пётр Константинович, как я рад Вас видеть!
- Взаимно, Илларион Степанович! – они пожали друг другу руки. – А где Ваша красавица Александра?
- Сашенька должна вот-вот вернуться. Она пошла в булочную, говорит сама будет выбирать пирожные к Вашему приезду. – соврал Илларион.
- Даже так! – улыбнулся Пётр. Закревский (фамилия Петра) когда-то добивался Александру: делал дорогущие подарки, дарил цветы, лелеял, ухаживал, как только мог. А всё из-за её наследства, оно было огромным. Мать Саши, Елизавете Соколовская. Была очень богата, как и Илларион, но Лиза была мертва и всё, что у неё было, она завещала Саше. Узнав об этом, Пётр и начал ухаживать за девушкой. Но сама Саша не знала про своё наследство, поэтому думала, что Пётр действительно любит её. Саша искренне любила его, считала, что нашла своего принца, свою половинку, свою любовь, но когда Пётр предал её (Саша застала его с другой женщиной), то вся её сказка, весь её мир рухнул в один миг. Потом, она узнала про его план, про своё наследство и перестала верить мужчинам, а над некоторыми, в частности ловеласами издевалась, а других ухажёров просто отталкивала от себя то поведением, то внешним видом, ну, и тому подобное. Об этом случае знали только Саша и Анна, а Илларион был в неведении, поэтому и хотел выдать дочь за Петра. У него (Иллариона) больное сердце, а он так любит свою дочь, поэтому ему ничего не рассказывали. Несколько позже, а точнее спустя несколько месяцев, Пётр вдруг осознал, что ему не хватает чего-то, вернее кого-то. Он понял, что полюбил Сашу, по-настоящему полюбил, но она его ненавидела и сказала ему об этом. Затем, Пётр уехал в Европу, в надежде забыть Сашу, но ему этого не удалось, и он решил вновь добиваться её.
Саша зашла в дом и…увидела Петра. Её ярость от встречи с Воронцовым ещё не прошла, а тут она видит его……Саша решила не ругаться с ним в присутствии отца и спокойно хотела подняться к себе в комнату, но Петр её окликнул:
- Здравствуйте, Александра Илларионовна. – он подошёл к ней и хотел поцеловать руку, но Саша не дала.
- Здравствуйте, Пётр Константинович.
- Как поживаете?
- Несколько секунд назад было лучше. – процедила Саша. – Простите великодушно, но мне нехорошо.
- Вам не здоровится? – обеспокоено спросил Пётр. Он действительно переживал за Сашу, он хотел вновь завоевать её доверие, вернуть её любовь, но было ли это возможно?
«Как тебя увидела, мне стало дурно!» - подумала Саша, а вслух сказала:
- Не обращайте внимание, это простая мигрень. – изображая вежливость, пролепетала Саша и поднялась вверх по лестнице.
Войдя к себе в комнату, Саша устало легла на кровать и приложила пальцы к губам, на них всё ёщё теплился его поцелуй. «Боже, что я делаю?» - пронеслось в голове у Саши. Она не хотела признаваться себе, что Миша ей начал нравиться. Вскоре Саша уснула.

Глава 9.

На следующий день. Особняк Воронцова. Гостиная.

- Барин, прибыла Ваша матушка.
- Кто??? – удивлённо спросил Миша. – Маменька? Господи,… - он скорчил лицо, но когда увидел, что она уже вошла, добавил
- Как же я рад Вас видеть. – он подошёл и обнял Марию Фёдоровну.
- Ой, Миша! Ничуть не изменился! – хитро улыбнулась княгиня.
- Маменька, а……
- Почему я здесь? – перебила его Мария Фёдоровна. – Понимаешь сынок, тебе уже 25 лет, а…..у тебя есть невеста или ты всё такой же….независимый повеса?
- Ну, маменька. – развёл руками Миша.
- Что маменька? Есть или нет?
Миша понимал, что если он скажет «нет», то княгиня сама найдёт ему невесту, поэтому он решил соврать
- Конечно, есть.
- Ну, и кто же она?
- Александра Забелина. – без замедления сказал Миша. Это было первое, что пришло ему в голову. «Господи! Язык мой – враг мой! Что же теперь делать?»
- А…давно вы познакомились? – заинтересовано спросила княгиня.
- Ну, ……..около месяца назад. – соврал Миша.
- И так быстро решили пожениться?
- Маменька, мы так сильно любим друг друга, что не смыслим жизнь порознь. – улыбнулся Мишель.
- Так-так. Мне очень интересно посмотреть на эту девушку, которая смогла привязать к себе моего сына – ловеласа.
- Маменька, никто меня не привязывал. Просто она похитила моё сердце и теперь…….маменька, она такая…..не похожая на остальных, такая удивительная, такая красивая….. – Миша начал рассказывать небылицы и всё время говорил только о Саше, только о ней, а княгиня только охала и ахала, то, улыбаясь, то смеясь.

Дом Забелиных.

Саша сидела в гостиной, как вошёл слуга и сказал:
- Барыня, тут цветы принесли.
- Кому?
- Не могу знать.
- Ладно, ступай милейший. – взяв цветы, сказала Саша. – Так, посмотрим….. – говорила девушка, разворачивая записку, которая была в шикарном букете красных роз.
- Надеюсь, Вы когда-нибудь простите меня. Просто знайте, что я раскаиваюсь и что я…люблю Вас. Искренне Ваш Пётр Закревский. – прочитала Саша и тут же разорвала бумагу и бросила в камин. – Варя!
- Да, барыня.
- Вот, делай с ними что хочешь, только чтобы я их не видела! – еле сдерживаясь, проговорила Саша.
- Слушаюсь. – Варя взяла цветы и покинула комнату.
Тем временем Пётр гулял по саду, затем вернулся в дом, где стояла Саша.
- Александра….. – начал он.
- Замолчите! Больше никогда ничего мне не дарите! Вы……неужели Вы не понимаете, как больно мне сделали? Да я после этого жить не хотела! – Саша переходила на крик, слёзы предательски полились из глаз, но девушка быстро их смахнула и гордо подняла голову:
- Я Вас ненавижу! – прошептала она, затем поднялась к себе. Они и не подозревали, что свидетелем этой сцены стал Дмитрий, приехавший к Саше. Но услышав всё это он решил зайти позже. Поэтому спешно ушёл.
Пётр тяжело вздохнул и сел на диван. Его пронзила такая боль, нестерпимая, ужасная боль. Он понял, что поступил с ней ужасно, он стал омерзителен сам себе. Ведь она была ещё совсем девочкой, наивной девочкой, которая поверила ему, полностью доверилась. Он мог воспользоваться её, но что-то его тогда остановило, быть может, у него ещё осталась капля совести…….

Особняк Урусовых.

- Маменька, я слышала, что Пётр Закревский приехал! – у Кати загорелись глаза.
- Петруша?
- Ага. – Катя ещё шире улыбнулась. Дарья Матвеевна хорошо знала Петра, ведь её покойная подруга Наталия Дмитриева Закревская – это мать Петра. Она очень любила Петю и заменила ему мать, ведь Натали умерла сразу после его рождения. Отец Петра Константин Петрович Закревский тоже умер, но от чахотки, когда Пете было около года. Ему было очень трудно, но княгиня Урусова помогала ему во всём, но про историю с Александрой не знала.

Глава 10.

После разговора с Сашей, Пётру было ужасно стыдно перед ней, он чувствовал вину, огромную вину, но не знал, как загладить её, и вообще возможно ли это. Но, чтоб хоть как-то отвлечься, он решил навестить Дарью Матвеевну, тем более, что ещё вчера собирался это сделать, но из-за усталости не смог.

Особняк Урусовых. Гостиная.
- Барыня, князь Закревский прибыл.
- Проси, конечно. И принеси-ка ещё чаю. – княгиня сразу повеселела. Катя, которая сидела и читала французский роман, отложила его в сторону и тоже улыбнулась.
- Добрый день, Дарья Матвеевна. – с улыбкой сказал Пётр, целуя руку княгине.
- Здравствуй, Петруша, здравствуй, мой дорогой! – Урусова обняла Петра. – Ты помнишь мою дочь Екатерину?
- О, как же не помнить столь очаровательную княжну. – улыбнулся Пётр и поцеловал Кате руку, девушка покрылась румянцем и пролепетала:
- Здравствуйте, князь.
- Ну, что же мы стоим? – спросила княгиня, показывая на диван. – Ну, рассказывай, как ты?
- Да всё в порядке. – соврал Пётр. – Я сейчас у Забелиных живу.
- А почему же не у нас? Петя, ну…….как же так? Мы так тебя ждали, неужели ты обидишь меня?
- Простите великодушно. Я приехал поздновато, и Вас будить как-то неудобно было. Да и сейчас….
- Возражения не принимаются! Ты сегодня переедешь к нам. Я так соскучилась по тебе, мы все соскучились. Сколько же мы не виделись?
- Три года. – ответил Пётр. За весь разговор Катя не вымолвила ни одного слова, она просто смотрела на Петра, не отрываясь. Дарья Матвеевна это заметила, но виду не подала. Тут пришёл Илья.
- Маменька, здравствуйте! – он поцеловал матери руку. – Привет, сестрёнка.
- Привет! – Катя обняла брата.
- Здравствуй, Пётр. – друзья пожали друг другу руки. Илья и Петр служили вместе и стали хорошими друзьями. Так, все сидели, пили чай и разговаривали обо всём: начиная с детства и заканчивая настоящим.

Дом Воронцовых.

Мария Фёдоровна сидела в гостиной, и пила чай (уж очень они любят это занятие), как в комнату зашёл улыбающийся Миша.
- Здравствуй, маменька. – он поцеловал мать в щёку.
- Мишенька, здравствуй, родной. Знаешь, я вот что подумала: а пригласи-ка к нам свою невесту.
- Что? – улыбка с лица Миши тут же исчезла.
- Да-да, сегодня, пригласи. Я хочу с ней познакомиться, тем более она тоже должна знать свою будущую свекровь.
- А……а у неё, кажется, дел много сегодня.
- Ну, как ты это можешь знать, если не выходил из дому.
- Она говорила вчера. – соврал Миша.
- Миша, что ты скрываешь? Я же вижу, что есть что-то такое, что ты не хочешь мне рассказывать.
- Маменька, ну, перестаньте. Ничего я от Вас не скрываю.
- Ну, смотри у меня! – княгиня нахмурилась.
- Матушка, - Миша поцеловал мать в щёку, - я, правда, ничего не скрываю. Кстати, я говорил, как потрясающе Вы сегодня выглядите?
- Ой, подлиза, ой, подлиза. – сузила глаза Мария Фёдоровна. – Иди, куда шёл.
- Иду. – Миша улыбнулся и покинул особняк. Он направился в фехтовальный зал в надежде увидеть Сашу. Сам того, не замечая его мысли, всегда сводились к одному, вернее к одной, к Саше. Он постоянно думал о ней, вспоминал тот поцелуй, который он никак не может забыть, её сладкие, как вино губы, страстный и обжигающий, как огонь, поцелуй, но в то же время нежный, как роза. И то, как она его заперла, вернее, сначала соблазнила и заперла, да, и одежду его прихватила с собой. Нет, он уже не злился, он вспоминал это с улыбкой, а ведь в тот момент казалось, что он никогда её не простит, но…….простил.

Особняк Забелиных.

Саша лежала на кровати и вспоминала события трёхлетней давности. Они с Петром гуляли по парку. Она убегала от него и пряталась за деревьями, а он обхватывал ствол руками, а заодно и её, и закрывал ей глаза. Как она была счастлива тогда, как она его любила, но этот момент всегда обрывается тем ужасным, когда он подтверждает, что ухаживал за ней только из-за наследства, только из-за него. Он никогда её не любил, никогда. Из глаз Саши полились слёзы, но она быстро их вытерла и отогнала плохие мысли прочь. Потом она вспомнила, как её друг Владимир РадОльский, был с ней рядом в тяжелое для неё время, он веселил её, заставлял смеяться. С ним было так легко, так приятно общаться и просто находиться рядом. Он любил её, любил чистой, бескорыстной любовью. И когда он сделал ей предложение, она просто не смогла отказать ему. Саша была благодарна ему, кто-то осудит её и скажет, что нельзя из-за благодарности выходить замуж, но девушка не могла иначе, он был настолько близок ей и дорого, она любила его, да. Но не той любовью, которая женщина любит мужчину, это скорее была братская любовь. На следующий день она хотели объявить про свою помолвку, но случилось то, чего Саша никак не ждала. Владимир, неудачно упав с лошади, умер. Она не могла поверить, что он, самый близкий для неё человек умер. Его больше нет, он больше никогда не придёт и не развеселит её, больше никогда не поделится тайнами, никогда не будет рассказывать о своём детстве. Вот так никто и узнал о том, что Саша была помолвлена с Владимиром Радольским. Девушка ничего не знала о его матери, но его отца она знала очень хорошо. Это очень хороший человек Николай Иванович Радольский. Он, после смерти сына, очень переживал, было несколько сердечных приступов и его отправили лечиться на воды, затем, как говорили, он уехал в деревню, в своё родовое имение. Владимир никогда не рассказывал Саше о матери, так как она бросила его, вернее он так думал. А его мать – это Мария Фёдоровна Воронцова, но никто об этом не знает, кроме Николая Ивановича и Владимира, который, как думали все, умер, но было ли это правдой, никто не знает…..

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 10:56 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Глава 11.

Мария Фёдоровна с самой юности была влюблена в графа Николая Ивановича Радольского, он тоже её любил. Когда Марии исполнилось 18 лет, они немедля обвенчались, но девушка не знала, что её друг – Павел Воронцов всегда был тайно влюблён в неё. Он поддерживал Марию во всём, помогал, чем мог, княжна считала его лучшим другом. Когда она вышла замуж за графа, казалось, она была счастлива, но спустя год, Мария поняла, что это была вовсе не любовь, а увлечение. Да, была страсть, но не любовь. Мария была беременна и родила мальчика, которого назвали Владимиром. Поняв, что будущего у них нет, Мария решила развестись с Николаем. Он не хотел этого, ведь любил жену и сына, но спустя несколько месяцев они развелись. Мария была ещё молодой, красивой женщиной и, как и все хотела быть счастливой, но из-за того, что она развелась с мужем, и у неё был ребёнок, никто не желал связывать с ней свою жизнь. Прошёл год, Мария всё больше времени начала проводить с Павлом, он ей очень понравился. Потом, возникла любовь, и они обвенчались. У них родился сын Михаил. Родители очень любили Мишу, как и Владимира, баловали их. Павел очень привязался к Володе и считал его своим сыном, да и сам Владимир называл Павла отцом. Детство мальчиков было безоблачным и счастливым. Они были окружёны заботой, вниманием. Шло время, сыновья росли, и когда Владимиру было 18 лет, он заявил родителям, что хочет жениться (прим. от автора Миша был младше Владимира на два года, т. е. ему было 16) Мария была против, Павел же был мягче и не так категоричен. Тогда Владимир решил уехать из Петербурга вместе с невестой – княжной Елена Андреевной Успенской. Но, судьба сыграла с ним злую шутку и, приехав обратно в столицу, Володя рассказал отцу (он общался только с ним, Миша тоже не хотел, чтоб тот женился), что Лена изменила ему, и они расстались. Владимир боялся, что мама и брат не простят его, ведь он столько гадостей наговорил им, потому те сказали, что Елена не подходит ему, она легкомысленная. Но тогда он их не слушал, она его словно приворожила. Павел посоветовал поехать в их имение в деревне, Володя так и сделал. Там он познакомился с Сашей, влюбился в неё по уши, поддерживал после разрыва с Петром и сделал ей предложение. Саша и Володя ехали на свою помолвку. Вдруг, карету начало сильно трясти. Потом всё произошло очень быстро и Саша помнит только то, что Владимир закрыл её собой. Затем, доктор её осматривает в её комнате и ей говорят, что её жених умер на месте. Но было ли это так? А дальше вы всё знаете (ну, кроме того, что погиб Владимир или нет).
Итак, особняк Забелиных.

В дверь постучали.
- Сашенька, ты спишь? – приоткрыв дверь, ласково спросила Анна.
- Нет, Аннушка, заходи. – позвав её рукой, сказала Саша.
Анна села на кровать, а Саша по привычке положила голову на колени нянюшки.
- Девочка моя, что с тобой? Тебе не приятно общество Петра Константиновича, да?
- А что, так сильно заметно? – посмотрев на Анну, спросила Саша.
- Да не очень, но я же знаю……..тебе надо отдохнуть.
- Отдохнуть……. – эхом произнесла Саша. – Ты права, пойду-ка я, проведаю Карамельку.
- Да. А то твоя лошадка совсем заскучает. – улыбнулась Анна. – Хоть развеешься, отвлечёшься.
- Спасибо, Аннушка. – Саша поцеловала няню в щёчку и ушла.

Фехтовальный зал.
Миша подёргал ручку двери зала. Но она на удивления была закрыта.
- Странно….. – сказал Миша.
- Барин. Месье Шарль уехал, будет только послезавтра.
- Спасибо. – с благодарностью сказал Миша и сел обратно в карету.
- Домой! – крикнул он кучеру

Саша зашла в конюшню и подошла к своей любимице. Она, конечно, всех лошадей любила, но Карамельку ей подарила мама. Саша тогда первое, что сказала было: «Карамелька…..» вот и назвали так. Ей это имя очень подходило. Она была коричневая, с оттенком золотого цвета, грива густая. Вообще эта лошадка не только очень красивая, но и сильная.
- Ну, что, пойдём? – спросила Саша, выводя Карамельку на улицу.

Миша подъехал к своему особняку, но дома сидеть ему совсем не хотелось, тогда он пошёл в конюшню и подошёл к белой лошади по имени Лонреаль.
- Ну что Ло, пойдём-ка. – выводя лошадь, приговаривал Миша.

Глава 12.

Саша села на лошадь и крикнула:
- Но! – тут Карамелька быстро набрала скорость и пустилась вскачь. Девушка сама не знала, куда она скачет, но ей было всё равно. Она очень любила кататься верхом. В этот момент она чувствовала свободу, её ничто не тревожило. Она улыбалась и была счастлива. На ветру развевались её золотистые волосы, придавая ещё больше привлекательности. Эту восхитительную картину увидел Миша, которого Лонреаль доставил именно сюда. Он ехал медленно, любуясь Сашей, улыбка застыла на его лице. Миша быстро поскакал, надеясь догнать Сашу, но когда он это почти сделал, девушка затормозила, а он, не успев сделать того же, врезался в ветку, которая как бы отстранилась от ствола дуба.
- Ой! – потёр лоб Миша. Саша хихикнула.
- Что смешного? - возмутился он.
- Ну, для начала: Здравствуйте, князь!
- Да, здравствуйте, княжна. – Миша помог Саше слезть и поцеловал её руку.
- Простите, право, просто это выглядело весьма ………
- Знаю, можете не продолжать. – всё ещё терев лоб, сказал Миша.
- Давайте я посмотрю. – Саша подошла к Мише, отодвинула со лба его растрёпанную чёлку и посмотрела на шишку. – Ничего, да свадьбы заживёт. – улыбнулась Саша. Сама не знаю отчего, но ей не хотелось сегодня ни с кем ссориться, особенно с ним, но Аша не придала этому особое значение.
- Да свадьбы………. – он сразу вспомнил, что сказал своей матери, что его невеста – Саша. – А Вы…..не сердитесь на меня за тот…поцелуй? –стараясь перевести разговор на другую тему. Спросил Миша, но сразу об этом пожалел, так как увидел, что улыбка с её лица моментально исчезла.
- Зачем Вы спросили об этом? Зачем вообще вспомнили про это? Ну, кто Вас просил? – недовольно спросила Саша.
- Простите, раджи Бога, я не хотел обидеть Вас, честное слово. Простите…….пожалуйста. – в его глазах мелькнуло раскаяние, чувство вины. Это ослабило пыл Саши.
- Н…н…ничего. Просто я так злилась на Вас после этого….
- Я понимаю…..я не должен был…целовать Вас…….
- Ладно, что было, то было.
- Александра Илларионовна, у меня к Вам просьба.
- Какая?
- Понимаете. Приехала моя маменька, и она хочет, чтобы я поскорее женился. Я сказал, что у меня есть невеста, потому что, если бы сказал правду, то она сама бы нашла её……а зная её знакомства, рискну предположить, что это была бы……..девушка, которая мне бы не понравилась.
- Так…….и…..что же……в чём заключается Ваша просьба?
- Я …….в общем, сказал, что Вы – моя невеста…… - Миша очень боялся реакции Саши, но к его удивлению она рассмеялась.
- Хорошая шутка!
- Но….это не шутка. И она хочет с Вами познакомиться! Вы не могли бы подыграть мне?
- Что? Да Вы с ума сошли?
- Наверное, но теперь ничего не исправишь…..и….
- А Вы и не пытались исправить.
- А как по-Вашему я заявлюсь к ней и скажу: Знаете маменька, я перепутал, у меня другая невеста! Так что ли?
- Да хоть бы и так! Меня это не интересует, но изображать Вашу невесту я не буду!
- Но…..пожалуйста, Александра!!!!!! – взмолил Миша. – Хотите, я …….что-нибудь сделаю для Вас?
- Нет, нет и ещё раз нет!
- Хорошо, тогда обещайте, что придёте ко мне на могилку!
У Саши округлились глаза.
- Что всё так плохо? – удивилась она.
- Вы бы знали мою маменьку.
- Только на один вечер, только на один! – показав указательный палец, сказала Саша.
- Спасибо, я - Ваш должник! – улыбнулся Миша.
- Я это запомню! – ухмыльнулась она.

Глава 13.

- Тогда, я поехала. – давая Мише руку, чтобы он помог ей сесть на Карамельку.
- До встречи. – Миша подержал руку дольше обычного, затем поцеловал её и улыбнулся той улыбкой, от которой многие барышни с ума сходили, но только не Саша. Она почувствовала, что по спине пробежали мурашки. Но не показала этого и только хмыкнула.
Миша смотрел ей вслед и невольно залюбовался ею.
- Да, Александра, а ты не так проста, как кажешься. – улыбнулся Миша и тоже сел на лошадь и ускакал в противоположную сторону.

Вернувшись домой, Саша незаметно проскользнула в комнату (ей не хотелось, чтоб Пётр видел её) и плюхнулась на кровать.
- Нда. Молодец, Саша! Теперь вот будешь притворяться невестой этого Воронцова. Хотя, может это не так уж и плохо? – она не заметила, как дверь открылась и там стояла обалдевшая Ольга.
- Что? Я не ослышалась? – сказала Оля, подходя к кровати.
- А…Оленька, привет дорогая! – скрывая волнение, произнесла Саша.
- Ты не уклоняйся от темы. – отрезала Оля. – Что это за притворство, а? Расскажи, мне же интересно!!!! – допытывалась кузина.
- Оля……ладно, только обещай, что никому не расскажешь!
- Обещаю! – улыбнулась Ольга. – Кстати, ты знаешь, я услышала, что…….
- Оля! Ты что подслушиваешь? – изумилась Саша.
- Я не подслушиваю! Я просто вошла в дом и услышала! – подчеркнув последнее слово, обидчиво произнесла Ольга.
- Хорошо, хорошо, прости. Так что ты услышала?
- Хм……Пётр сегодня съехал к Урусовым.
- Правда?
- Да. – подтвердила Оля.
Саша облегчённо вздохнула.
- Да почему ты его ненавидишь?
- Поверь, у меня есть на это основания.
- Ладно, если это секрет……
- Да……извини, Оленька. – опустив глаза, сказала Саша.

Особняк Воронцова.
- Барин, прибыл граф Игнатьев.
- Проси. – делая глоток чая, сказал Миша.
- Здравствуйте, княгиня. – целуя руку Воронцовой, сказал Митя. – Не знал, что Вы приехали.
- Ну, я решила Мишеньке сюрприз сделать. Правда, мой хороший? – Мария Фёдоровна взяла щёчку Миши и немножко потрепала её, как делают обычно маленьким деткам.
- Маменька! – Миша мягко убрал руку матери.
- Он никогда не любил сюсюканья. – проворчала княгиня. – Я должна покинуть Вас, поеду к мадам Аннет за платьем. Я должна быть красивой перед невестой Михаила.
- Прошу прощения, невестой? – не понял Митя.
- Ну, да. Александра Илларионовна Забелина. – улыбнулась Воронцова. – Вы ведь её знаете, не так ли?
- А………да, знаю.
- Как считаете, они подходят друг другу? – спросила княгиня. В это время Миша, стоявший позади своей матери, показывал что-то, что Митя не мог понять.
- Да, безусловно. Они….прекрасная пара.
- Ладно, я пойду.
- Было приятно увидеть Вас. – Митя поклонился, и Мария Федоровна вышла.
- Что это значит? – тут же спросил Митя.
- Моя мать хочет, во что бы то ни стало женить меня. И если я бы не сказал, что у меня уже есть невеста, то……..она бы сама нашла её.
- А…….и ты выбрал именно Александру, почему?
- Не знаю…….первое, что пришло в голову.
- О, как? Значит, ты думаешь о ней постоянно?
- Я? Ты что! Конечно, нет. Просто……… - Миша понял, что его друг прав. Он постоянно думает о ней, вспоминает её звонкий смех, её изумрудные глаза, её очаровательную улыбку………….
- Всё понятно, можешь не объяснять. Ты лучше скажи, ты что-нибудь выяснил?
- Я……нет. – Миша опустил глаза.
- Забыл, да?
- Нет…..то есть……в общем…….да. Просто когда я нахожусь рядом с ней, я……не знаю, что со мной происходит……..я обо всё забываю. И как бы я не гнал от себя мысли о ней, они возвращаются всё время.
- Друг, пора признаться, что она тебе хоть чуточку, но нравится. – улыбнулся Митя.
- Может, ты и прав.
- Ну, так что? Я сегодня собирался навестить её, чтобы достать хоть немного информации. А то завтра идти к цесаревичу, а мы ничего не знаем.
- Ты прав, но……….понимаешь, я обещал матушке, что сегодня я представлю ей свою невесту.
- Саша согласилась?
- Да, я её уговорил, а теперь вот думаю, что она попросит взамен? – ухмыльнулся Миша.
Митя рассмеялся.

Глава 14.

- Значит, так, сегодня тебе придётся выудить информацию любыми способами. – твёрдо произнёс Митя.
- Я попробую, но……
- Никаких «но»! Всё, я пошёл………- Митя развернулся и направился к двери, но тут же остановился. – Желаю удачи! – рассмеявшись, Митя покинул особняк.
- Шутник, чёртов! – проворчал Миша. – Так…….цветы…….розы…..красные…….Тимофей!
- Да, барин.
- Распорядись, чтобы купили букет красных роз……..и…..пирожные……французские…..да. Ну, чего стоишь? Давай, иди уже.
- Слушаюсь. – слуга удалился.
- Так, так. Что же ещё? – Миша нервно бродил по комнате.

Саша тоже решила зайти к мадам Аннет за новым платьем. Из старых она ничего не хотела одевать. Потому как считала нужным произвести впечатление, как на «жениха», так и на его мать.
- Здравствуйте, мадам Аннет.
- О, здравствуйте Александра. Чем могу помочь?
- Мне нужно платье,…….которое бы оставило незабываемое впечатление. – Саша улыбнулась.
- О, так – так. Вот эти посмотрите.
- Спасибо. – Саша подошла к платьем, и её взгляд упал на атласное изумрудное платье с белыми кружевами. Вырез был неглубокий, рукав ¾ . – Пожалуй, вот это.
- Отличный выбор.
- Здравствуй Аннет. – Мария Фёдоровна и Аннет были хорошими подругами.
- Здравствуй, Мари. – женщины обнялись.
- Мне нужно платье для…….приёма невесты моего сына.
- У Михаила есть невеста? – удивлённо спросила Аннет.
«Михаил? Бог мой, это же мать Миши!» - пронеслось в голове Саши.
- Да, есть. А что тут удивительного, он красив, молод, богат, да и обще ему пора остепениться.
- Я тоже так думаю. – согласилась Аннет.
- Простите, пожалуйста, я бы хотела спросить, как Вы думаете, это платье годится для……ужина с матушкой моего любимого жениха. – мило спросила Саша Марию Фёдоровну. «Только бы она сказала «да»! Мало того, что я сейчас жертвую красивым платьем, так ещё и хочу понравиться ей! Ну, ничего, он – мой должник! Я ещё отыграюсь!» - подумала Саша.
- Да, милая. Вы очаровательны. – улыбнулась Воронцова.
- Спасибо. – Саша слегка покраснела. – Я беру это.
- Вот и хорошо. – улыбнулась Аннет.
- Ну, а теперь, Вы не могли бы помочь мне выбрать платье? – спросила княгиня.
- Конечно, с удовольствием. Мне кажется, вот это. – Саша показала на синее красивое платье.
- Хм, а у Вас потрясающий вкус, деточка! – одобрила Воронцова. – Спасибо. Оно мне тоже очень понравилось. Я беру это. – довольно произнесла Мария Фёдоровна.
Саша и княгиня вместе вышли на улицу и начали болтать, даже не представившись друг другу. Саша даже не подозревала, что мать Миши может быть такой…….милой, умной, доброй и искренней. Они понравились друг другу.
- Знаете, как бы я хотела, что невеста моего сына оказалась похожей на Вас!
- Ой, да перестаньте, право. Вы меня смущаете. А я бы очень хотела, чтобы мать моего жениха оказалась такой же прекрасной женщиной, как Вы.
- Ой, что это я, совсем забыла сказать, как меня зовут: Княгиня Мария Фёдоровна Воронцова, а Вы……. – начала княгиня.
- Княжна Александра Илларионовна Забелина….. – улыбнулась Саша.
- Невеста Мишеньки. – закончила Мария Фёдоровна.
- Очень приятно познакомиться.
- Сашенька, …..ничего, что я так Вас буду называть?
- Да, нет, конечно. – Мария Фёдоровна Саша обнялись. Потом, они увидели, что оказались рядом с особняком Миши.
- Может, зайдёте сейчас? Сделайте Мише сюрприз. – улыбнулась княгиня.
- А…это удобно? – замявшись, спросила Саша.
- Конечно, а почему нет? Думаю, Миша будет рад видеть свою любимую. Знаете, я ещё никогда не видела его таким, он мне столько рассказывал про Вас, с таким восхищением. Я просто жаждала познакомиться с девушкой, которой удалось пленить сердце моего сына.
- Ой, да ну что вы, я просто…….люблю его. – улыбнулась Саша. «господи, что я несу?» - подумала Саша.
- Ну, пойдёмте, пойдёмте. – сказала княгиня и они вошли в особняк.

Глава 15.

Княгиня и Саша вошли в гостиную, где сидел Михаил, он пил чай. Увидев их, он подавился и начал нервно кашлять.
- всё в порядке? – забеспокоилась Мария Фёдоровна. – Ты что, не рад нас видеть? Не удивляйся, мы знакомы. Кстати, твоя невеста…. – эту фразу княгиня говорила ему шёпотом, - просто очаровательна во всех смыслах. Чудо, а не девушка, не удивительно, что ты её так любишь, впрочем, как и она тебя. Милая моя, - повернувшись к саше, говорила Воронцова, - проходите, располагайтесь. Чаю не хотите?
- С удовольствием. –улыбнулась Саша, садясь на диван.
- Я пойду, распоряжусь. – Мария Фёдоровна пошла на кухню. Всё это время Миша округлившимися глазами смотрел то на Сашу, то на мать.
- Александра Илларионовна, как Вам удалось подружиться с моей маменькой в такой короткий срок?
- Ну, она оказалась замечательным человеком, не то что некоторые. – смотря на Мишу, ухмыльнулась Саша.
- Ладно, спасибо Вам, что согласились на эту авантюру, кстати, прекрасно выглядите. – улыбнулся Миша.
- Спасибо.
- Слушайте, Вам надо было стать актрисой. – рассмеялся Миша.
- Признаться мне эта затея не по душе. Причём совсем не по душе.
- Почему?
- Как почему? Ваша матушка такая добрая, честная, искренняя. А мы её так обманываем. Тем более……
- Вы ей очень понравились, а это весьма трудно сделать. Это же всего на один день, так что……
- Ну, да. – Саша вздохнула.
Тут вошла княгиня.
- Сейчас подадут чай. Кстати, совсем забыла спросить: а когда свадьба?
- А…….через два месяца. – соврал Миша, беря в свои ладони руку Саши. Это её немного смутило, но она справилась.
- Отлично, значит, на вашей свадьбе я буду. Мне же только через три месяца надо уезжать.
- Что? – спросил Миша. Саша же сидела молча, она ни слова не могла вымолвить из-за шока.
- Ты не рад, что я буду у Вас на свадьбе? Я так долго ждала этого момента. – садясь на диван, сказала Мария Фёдоровна.
- Маменька, ну, что Вы! Конечно же, мы рады, очень! – обнимая мать, говорил Миша.
- Вам не жить! - наклонившись к уху Миши, процедила Саша.
- Простите меня, право, но у меня есть дела, я пойду. Мишенька, ты не проводишь меня? – улыбаясь, спросила Саша.
- Конечно, милая. Маменька, ……
- Иди дорогой, иди. Сашенька, мы Вас сегодня вечером ждём.
- Я обязательно приду.
Около особняка.
- Мы так не договаривались! – возмутилась Саша.
- Я перепутал, я думал…….
- Да что Вы! Вы, правда, думали? – иронизировала Саша.
- Господи, дайте мне сказать! Я думал, что маменька уедет через месяц, но я ошибся.
- А я из-за этого должна выходить замуж за человека, которого едва знаю? Значит так, делайте всё что хотите, но я за Вас не выйду! – Саша увидела, что у при этих словах у Миши в глазах отразилась печаль и грусть.
- Почему Вы на меня так смотрите? – смутилась девушка.
- Как?
- Как будто я Вас обидела. – пояснила она.
- Да нет, что Вы, просто……. – его взгляд смягчился и стал более нежным, ласковым, - Вы другая…..
- Какая другая?
- Не такая, как остальные барышни. Знаете. Я до сих пор не могу забыть тот поцелуй в фехтовальном зале.
- Я же просила Вас, не говорить об этом.
- Но я не понимаю, почему? Вы мне очень нравитесь, Саша, очень. И я не знаю, что мне делать, я постоянно думаю о Вас. С тех пор, как я познакомился с Вами, не было и дня, чтобы я не заснул с Вашим образом в мыслях.
- Да же тогда, когда я Вас соблазнила, а потом бросила? – рассмеялась Саша.
- Ну, тогда я хотел Вас убить, поэтому и думал о Вас. Вам очень идёт улыбка, улыбайтесь почаще. – Миша подошёл ближе и провёл пальцами по её щеке
- Спасибо за совет. Признаться, Вы мне тоже симпатичны, но всё-таки не настолько, чтобы выходить за вас замуж. – они весело рассмеялись. При этом они ещё ближе пододвинулись друг к другу. И когда их глаза встретились, что-то невообразимое промелькнуло между ними. Миша слегка притронулся своими губами к Сашиным, давая возможность отстраниться от него. Но девушка этого вовсе не хотела и обхватила руками его шею, а он крепче притянул её к себе, обнимая за талию. Поцелуй становился более настойчивым, более страстным, обжигающим. Восхитительная нега разливалась по их телам. Они наслаждались этим поцелуем, который не хотелось прерывать…….

Глава 16.

Мягко отстранившись от Миши, Саша слегка удивлённо посмотрела в его глаза.
«Боже, как она прекрасна. А глаза……..как два изумруда, в них хочется смотреть, не отрываясь и любоваться ими» - думал Миша.
«Его глаза……..как два океана, в них хочется утонуть и раствориться……..» - думала Саша.
Он, не выдержав, снова прильнул к её губам…….так нежно и трепетно……..так сладко и страстно…………поцелуй был волшебным и пьянящим………

Тем временем цесаревич вызвал к себе Дмитрия.
- Итак, Вы что-нибудь выяснили? – спросил Александр, пристально смотрев на Митю.
- А…..ну…….я работаю над этим.
- Понятно. – хмыкнул цесаревич. И что, даже Миша ничего не узнал? – удивился Александр.
- Он как раз пытается……..наверно… - последнее слово он проговорил почти шёпотом.
«Не могу же я рассказать, что Мишель будет разыгрывать комедию не без помощи Саши и неизвестно, сколько это будет продолжаться!» - подумал Митя.

Особняк Урусовых.
- Маменька, а нам тут приглашение пришло на бал-маскарад к Волконским. – радостно проворковала Катя. Она очень любила балы.
- Петруша, я надеюсь, ты пойдёшь с нами? – улыбнувшись, спросила княгиня.
- Я…….а когда он состоится?
- Послезавтра. – ответила Дарья Матвеевна, взглянув на приглашение.
- Думая, что пойду. – любезно ответил Пётр «Надеюсь, что и Сашенька там будет…..» - подумал он.

Около особняка Воронцова.
Саша мягко отстранилась от Миши.
- За…зачем…..мы это сделали? – сглотнув, спросила Саша. После той истории с Петром она ни с кем не целовалась и уже забыла, какое это потрясающее чувство, но с ним было всё по-другому. Девушка не ощущала ничего подобного с Петром, а сейчас…….с Мишей, …….подсознательно она знала ответ на вопрос: «Почему мне хочется поцеловать его снова и снова?», но отгоняла его, в то время как Мише очень нравилось это новое для него чувство, которого раньше он не испытывал.
- Потому что…..хотели. – пожал плечами Миша.
- А….мне пора. – Саша поспешила уйти, но он её остановил.
- Вы жалеете о поцелуе?
- Я только играю роль Вашей невесты. Считайте, что это была репетиция перед сегодняшним ужином. А теперь мне пора. «Чёрт! Теперь он подумает, что мы будем целоваться на приёме!» - девушка прикусила губу. «Вот, дура! Ляпнула!
- Это хорошо. – улыбнулся Миша. «Прекрасно. Значит, она не будет противиться поцелую сегодня. И возможно, не одному. Боже, какая она красивая!» - подумал Миша.
- До встречи. – сказал Миша.
- До встречи. – повторила Саша.

Глава 17.

Вечер. Особняк Воронцова.
- Мишенька, ты готов?
- Да, маман. – донёсся голос из спальни Миши. Он выглядел как……как настоящий принц.
- О, я вижу, Вы хорошо приготовились к встрече с Сашенькой. – восторженно произнёс Миша, когда увидел свою мать, которая выглядела просто потрясающе.
- И не только я! Ты не видел, в чём сегодня будет твоя любимая, просто настоящая принцесса. Знаешь, у тебя очень хороший вкус, я бы сказала отличный! – улыбнулась Мария Фёдоровна.
- Да? Вы меня заинтриговали! – рассмеялся Миша. Она будет самой красивой девушкой на Земле, даже если наденет самой дряхлое платье.
- Ох, Мишель! Что же она с тобой сделала? Я никогда не видела тебя таким! Но я так за Вас рада, Вы идеально смотритесь вместе. Когда же будет официально объявлена помолвка?
- А….ээээ…….скоро, маменька, скоро. – сглотнул Миша. «Вот чёрт!» - подумал он.
- Что-то она задерживается. – пытаясь перевести разговор на другую тему, сказал Миша.
- Наверное, прихорашивается. – отмахнулась княгиня.
- Я съезжу за ней. Я быстро. – Миша быстро вышел из гостиной, и его мать даже не успела возразить.
Сев в карету, Миша думал ,какую бы отговорку придумать, чтобы официальной помолвки не было, точнее начал думать его разум, а сердце уже представило себе эту помолвку и свадьбу……и первую брачную ночь………
- Господи, о чём я думаю? – придя в себя, сказал он.

Тем временем в особняке Забелиных.
Саша сказала Анне и Иллариону, что идёт к Оленьке, и уже выходила из дому, как вошёл слуга и сообщил:
- Прибыл князь Закревский.
«Только этого не хватало!» - подумала Саша.
- Моё почтение, Илларион Степанович. – приветливо сказал Пётр. – Здравствуйте, Анна Архиповна, Александра Илларионовна…….Вы выглядите просто восхитительно. – поцеловав ей руку, восторженно произнёс Пётр.
- Благодарю. – вызволив свою руку, как можно вежливее проговорила Александра.
- Я вижу, Вы куда-то собираетесь? – как бы невзначай спросил он.
- Да, она кузину едет проведать. – ответил за неё Илларион.
- Княжна Вы сильно торопитесь? – спросил Петр, глядя ей прямо в глаза.
- Я….да. – ответила Саша.
- Я, пожалуй, пойду, распоряжусь насчёт чая. – сказал Забелин.
- А мне нужно ещё прибраться. – сказала Анна и они ушли, хотя Саша всем своим видом показывала Анне, чтоб та не оставляла её одну наедине с князем, но Илларион увёл няню. Он всё же, где-то в глубине души, надеялся, что Саша и Пётр будут вместе, но эта надежда с каждым днём угасала.
- Саша………Александра, я……
- А, я уже опаздываю, прощайте, князь.
- Нет, стой, выслушай меня, пожалуйста! – схватив её за руку, сказал Пётр.
- Нет, я не хочу ничего слушать!
- Но….. – хотел, было возразить Пётр, но его оборвали:
- Вы что не слышали, девуш….ка не ………хочет с Вами разгова…..ривать! – заикавшись сказал Миша. Он просто был поражён её красотой, в этом платье она выглядела……сногсшибательно.
Саша очень удивилась его приходу, но была очень рада!
- А Вы кто? – спросил Пётр.
- Это….мой жених. – внезапно сказала Саша. Миша в прямом смысле обалдел, но не подал виду, просто подтвердил:
- Д, я её жених. «Как же мне нравится это произносить!» - подумал Миша.
«А хорошо звучит: княгиня Александра Илларионовна Воронцова» - с восхищением подумала Саша.
- Я не знал…….что ж………поздравляю…….. – протянул Пётр. – Прошу меня простить, у меня ещё дела. – он вышел.
- …….никогда не думала, что скажу это, но………как я рада Вас видеть! – рассмеялась Саша.
- Вы выглядите просто………..как……..принцесса………. – оглядев её снова взглядом, сказал Миша.
- Спасибо, Вы тоже ничего. – улыбнулась девушка.
- Ну, что, пойдём «невеста»?
- Пойдём «жених»! – рассмеявшись, они вышли из особняка.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB