АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 05-05, 05:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-07, 12:11 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Жизнь - игра...

Автор: Сёма
Бета (beta): я и мой комп
Саммари (summary): новая история о героях ОНЛ
Пейринг (paring): большооой секрет, не скажу, а то не интересно потом будет
Рейтинг (Rating): PG-13
Количество глав: ?
Дисклеймер (Disclaimer): Отказ от коммерческих прав.Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА



Глава 1
Бал или кому был нужен этот танец?

«Сашенька, дорогая, какая же ты красивая! На балу все кавалеры будут твоими!»
Саша стояла перед зеркалом в новом достаточно скромном, закрытом платье изумрудного цвета с белыми кружевами. Ее рыжие волосы были аккуратно уложены, из украшений – только небольшие бриллиантовые сережки и тонкий браслет. Рядом сидела Ольга и не могла налюбоваться кузиной.
«Ну что ты, Оленька! Какие там кавалеры!» - засмеялась Александра.
«Самые лучшие! Все будут у твоих ног! Не каждый день у Ее Величества появляется такая милая и прекрасная кузина!»
«Ой, я так волнуюсь! Это же мой первый выход в свет, да еще в качестве фрейлины!»
«Не беспокойся, - уверенным и беспечным тоном ответила Ольга. – Все пройдет наилучшим образом! Я помогу тебе».
«Теперь-то я уверенна в успехе. Иметь в помощницах одну из любимых фрейлин Ее Величества – огромная честь!» - Сашин звонкий смех наполнил комнату.
Ольга обняла кузину:
«Сашенька, милая моя, ты уже такая взрослая! Настоящая светская дама!»


«Оленька, как же я волнуюсь! Хочется развернуться и убежать!»
«Саша, не бойся! Если ты так сделаешь, то императрица не поймет! Мы же на балу! Расслабься и получай удовольствие от происходящего!»
«Да, ты, как всегда права! Но я не могу».
«Успокойся. Пойдем, я лучше познакомлю тебя с кем-нибудь».
Это был разговор двух дам, Александры и Ольги Забелиных. Они стояли в сторонке, но не могли не привлечь внимания двоих кавалеров, наблюдавших за ними, а именно – князя Воронцова и князя Орлова.
«Никита, а ты не знаешь, кто эта юная особа рядом с Ольгой?» - спросил первый.
«Как же не знаю? Это ее кузина, Александра. Новая фрейлина Ее Величества».
«Интересно», - задумчиво проговорил Мишель.
«Но-но! Что тебе интересно? Даже не думай! Знаю я все твои мысли! Казанова!»
Да, Казанова, дамский угодник, ловелас – все это про Михаила Воронцова! Сколько молодых и не очень девушек мечтают о нем! И скольким он разбил сердце! Ответа на эти вопросы не знал никто, даже сам Мишель! Он получал огромное удовольствие, кружа головы прелестницам, а затем втаптывая их чувства в грязь. Хотя, это не совсем так. Наслаждения от разрывов с дамами Воронцов не получал. Он даже не задумывался о том, что переживают его бывшие пассии. Да и когда он мог это делать? Дам сердца Мишель менял с головокружительной скоростью. Сегодня одна, завтра другая. Не одна не могла надолго заинтересовать молодого человека. Он был в поиске той Единственной, хотя и сам не подозревал об этом.
«Никита, неужели ты думаешь, что эта девочка заинтересовала меня?»
«А то! Ты же никогда не можешь пройти мимо очередной фрейлины!» - засмеялся Орлов.
Мишель поморщился:
«Только не в этот раз. Ты посмотри на нее. Она не в моем вкусе. Что это за прическа? а декольте? его нет! как так можно! О ее походке я вообще молчу! Как только ее взяли во фрейлины!»
Никита засмеялся пуще прежнего:
«Мишель, ну ты даешь! Между прочим, Александра Илларионовна очень привлекательная особа! Но я рад слышать такие слова! По крайней мере, кузина моей невесты в неопасности! Иначе я бы не посмотрел на то, что ты мой друг».
«А, я помню, как ты злился, когда я пытался завоевать Ольгу! К счастью не успел, ты вовремя рассказал о своих чувствах к ней. Ты знаешь, я рад, что у нас с ней ничего так и не вышло!»
И это была правда. Для Воронцова она была Идеалом. Мудрая, добрая, привлекательная. Таких чувств как к Ольге он не испытывал ни к одной женщине. Но это не была любовь или страсть, нет. Скорее уважение и восхищение. Князь точно знал, что отношений у них не получилось бы никогда. Ольга не затрагивала душу Мишеля, впрочем, как и все остальные барышни.
К счастью, сердцем княжны завладел Никита Орлов. Он всегда имел успех у женщин. Более веселого человека царский двор не знал. Дам привлекал его легкий нрав и благородность. Никита заводил романы, но всегда уважительно относился к своим избранницам. Но князь не пренебрегал и легкими отношениями на стороне, хотя случались они не часто. Иногда Воронцов брал его с собой на свидания с очередной слишком скромной барышней, которая не хотела оставаться с любвеобильным князем наедине и без подруги или сестры не решалась прийти на встречу. Такие свидания заканчивались всегда одинаково: Орлов оставался один с прелестной незнакомкой. И чаще всего она сама делала первый шаг к сближению с князем, и как любому мужчине, Никите было трудно устоять. Но на следующий день их отношения заканчивались, даже не успев начаться. но так продолжалось только до встречи с Ольгой. после этого все переменилось.
Чего действительно не отнять у Орлова - так это преданности отечеству и серьёзного отношения к службе. Он был офицером армии Государя, но недавно вышел в отставку, одаренный всевозможными званиями и почестями.
С Воронцовым Никиту связывала крепкая дружба. И это не удивительно. Не существовало более подходящих друг-другу людей. В Мишеле, как и в Орлове сочетались абсолютно разные по своей природе качества. Ведь охота за барышнями – не единственная вещь, которая интересовала князя. Он очень серьёзно относился к своей службе у Цесаревича. Воронцов не занимал никакой государственный пост, но Александр часто давал ему важные поручения......

«Эта Забелина мне ни капли не нравится! Другое дело – княжна Екатерина Урусова!»
«В первый раз слышу о ней! - удивился Орлов – Хотя, у тебя каждый день новое увлечение».
«Княжна недавно при дворе. И она тоже фрейлина Ее величества. Кстати, вон и Екатерина!» - Мишель с хитрой улыбкой посмотрел куда-то вдаль.
Никита обернулся и нашел ту, на которую с таким вожделением смотрел его друг. Возле императрицы стояла довольно миловидная барышня, даже красавица. Розовое шелковое платье с глубоким декольте подчеркивало все достоинства ее фигуры. Каштановые волосы волнами ниспадали на плечи. Именно об этом и говорил Воронцов несколько минут назад. Княжна Урусова – вот представительница того типа женщин, которые интересовали его.
«Мишель, ты не исправим!»
«Я вижу, наш друг снова взялся за свое. Воронцов, тебя же предупреждали!»
это подошел граф Игнатьев. он с укором посмотрел на своих друзей:
«Никита, а ты? Как ты позволяешь ему так вести себя?»
«А что я? – насмешливо возмутился Орлов. – Я же не могу его связать и запереть за семью замками! Это буде нечеловечно! особенно по отношению к барышням! Тем более, что Мишеля ничто не остановит на пути к ним!»
«Все смеешься, да? – разозлился Дмитрий. – Он же твой друг! неужели только я должен беспокоиться о нем?»
«Это дело Воронцова, поэтому я не собираюсь вмешиваться, он сам все должен понять. Иначе я его не удержу ну никак! А теперь извините, но я оставлю вас».
Никита удалился, а Игнатьев повернулся к Михаилу. Тот не сводил глаз с Урусовой.
«Мишель!»
«Да, Дмитрий».
«Ты как ребенок, честное слово! Император же предупреждал тебя!»
«Игнатьев, не заводись! – раздраженно сказал Мишель. – Ты такой скучный. Сам бы хоть раз завел роман, а то одна служба на уме!»
Служба. да, Дмитрия действительно интересовала лишь служба. и он был успешен в деле, которым занимался: быть одним из лучших адъютантов его Величества – большая честь и выпадает она не каждому. Игнатьев давно шел к этой должности. с самого детства он знал, что непременно станет служить государю, и все его интересы были связаны с целью добиться высот в будущем. Дмитрия обучали лучшие репетиторы и гувернёры. нельзя не отметить, что воспитали они его наилучшим образом: более честного, старательного и ответственного человека найти очень трудно, даже не возможно. поэтому император ценил Игнатьева. и это главное! А барышни, кому они нужны?! Любовь – это выдумки, сказки! И брак строиться не на любви, а на долге. Так думал Дмитрий.
«Какой роман! Воронцов, о чем ты говоришь?»
«Вот-вот, - ухмыльнулся Воронцов. – ты даже не знаешь что такое отношения с барышнями! Знаешь, занимайся лучше своей службой, единственной своей страстью, и не мешай другим получать удовольствие от жизни!»
«Ты не понимаешь, что говоришь», - вздохнул Дмитрий.
«Зато ты понимаешь!» - огрызнулся воронцов.
«Друзья, вы снова ссоритесь? как всегда одно и то же!»
Да, ссоры Дмитрия и Мишеля – абсолютно обычная вещь, вошедшая в привычку. непонятно, почему они оставались друзьями. Ведь настолько непохожие люди редко когда сходятся и неизвестно, что их может объединить. но в данном случае известно. Кроме, общих воспоминаний, и нескольких совместных интересов ( например, к оружию), у Воронцова и Игнатьева был еще друг – Аркадий Муреев. Именно он был тем связывающим звеном, которое удерживало двоих настолько противоположных молодых людей. Аркадий всегда переживал за друзей. ему не нравилось, когда они ссорились. вообще, Муреев был ужасно добрым и отзывчивым человеком. Возможно, даже немного наивным. Он, как и Дмитрий, служил адъютантом Его Величества, но, в отличии от друга, не имел такого маниакального стремления к выполнению своей работы. но это не значит, что он выполнял ее плохо, совсем нет! он был отличным работником. Что касается дам, то это больная тема для Аркадия. как бы он не старался, но каждый раз терпел поражение. Конечно, Муреев привлекал девушек, но они просто играли с молодым человеком и никогда не относились к нему серьёзно. Сей факт огорчал Аркадия не меньше, чем ссоры его друзей, во время которых, он всеми силами пытался помирить их. И сейчас, заметив, что Игнатьев с Воронцовым говорят на повышенных тонах, он тут же поспешил на помощь.
«Что на этот раз случилось?»
«Аркаш, не бери в голову, -улыбнулся Михаил.- Просто Дмитрию очень хочется почитать кому-нибудь нотации, - он посмотрел на Игнатьева, от былой улыбки не осталось и следа. И я не собираюсь их выслушивать, поэтому поищи кого-нибудь другого.
Мишель развернулся и направился прочь, а именно в сторону княжны Урусовой.

А в это время в другом конце зала происходил иной разговор.
«Оленька, а кто тот человек рядом с Никитой Андреевичем?»
Ольга оглянулась:
«Это князь Воронцов, друг Никиты».
«Друг? Не знала, что твой жених водит дружбу с Такими людьми», - Саша иронично улыбнулась.
«А чем тебе не угодил Михаил Павлович?» - насторожилась Ольга.
«Его зовут Михаил Павлович? Ну ладно, неважно. Ты только посмотри на него! даже из далека видно, что он – щеголь! А такие люди, как правило, самоуверенны и избалованы маменьками. О! Дамский угодник! Я права?»
Ольга была сильно удивлена:
«Сашенька, ты попала в самую точку! Дамский угодник? Да, это и есть Михаил Воронцов».
«Терпеть не могу подобных молодых людей!»
Сказать по правде, все молодые люди были Саше «по-барабану». Также ей были скучны такие понятия, как любовь и отношения с противоположным полом. Ей казалось абсолютно диким, что другие барышни с интересом могут читать любовные романы. Саша больше любила истории о приключениях. Она была далека и от любых девичьих занятий, например вышивания. Давало о себе знать воспитание папеньки. Увы, Сашина мать умерла, когда та была совсем маленькой девочкой. А отец отвез ее в деревню, где девушка и выросла. После смерти отца, Саша вернулась в Петербург. Жить одной в своем доме девушке не хотелось, поэтому она поселилась у тетушки, Дарьи Матвеевны. Та ее радушно приняла, а также позаботилась о том, чтобы Саша была замечена императрицей, которая сделала девушку своей фрейлиной. Императрица оценила не только хорошие манеры, добрый нрав, красоту, но и обратила внимание на уникальность Сашенькиного характера. Именно такая девушка могла принести свежее дыхание в то законсервированное общество, в котором находилась Государыня. Саше были свойственны некая строптивость, чувство независимости, тяга к приключениям.
«Я очень рада, что Воронцов не сумеет заманить тебя в свои сети!» - облегченно вздохнула Ольга.
«Пусть только попробует! Все равно у него ничего не выйдет!»
«Вот и замечательно! Тебе следует обратить внимание на кого-нибудь другого».
«Оля, - возмутилась Саша, - ты же знаешь, что меня не интересуют мужчины!»
«Милая моя, - улыбнулась ей кузина, - в твоем возрасте пора бы уже задуматься о муже».
Саша прыснула:
«Вот еще! Тем более, ты знаешь, что я не могу думать об этом, так как папенька… - договорить она не успела, так как подошел Орлов.
«Никита! Здравствуй, любимый!» - обрадовалась Ольга.
«Добрый вечер, Никита Андреевич».
«Добрый вечер, Александра. Оленька, рад видеть тебя! Надеюсь, не помешал» - улыбнулся Никита.
«Что ты! Я как раз говорила Сашеньке, что ей нужно познакомиться с каким-нибудь достойным молодым человеком. Например, граф Игнатьев – чем не пара?»
«Да, Дмитрий – прекрасный человек, - согласился Орлов. – Я познакомлю вас, как только он освободится.
«Чем можно быть занятым на балу?» - удивилась Саша.
«У него есть некоторые заботы», - уклонился от ответа Никита.
«Понимаешь, Сашенька, Дмитрий Антонович занимает очень важный пост и даже на балу может иметь срочные дела, - ответила Ольга, а ее жених лишь загадочно улыбнулся.


«Нет, он не понимает, насколько это все серьезно!»
«Дмитрий, не кипятись».
«Да я спокоен! Но скажи мне, Аркаша, неужели он действительно думает, что это игра? Что Император шутки шутит?»
«Да, император шутить не будет», - вздохнул Мурреев.
«Я уже устал повторять это. Пусть Михаил теперь сам решает, что делать, а не буду больше ему помогать. Ни в чем», - категорически заявил Игнатьев.
«Дим, может не надо вот так?» - неуверенно заметил его друг.
«Скажи это лучше Воронцову, может тебя он послушает», - с иронией сказал Дмитрий.
«Не послушает. Он никогда никого не слушает. Ну разве что Никиту, но очень, очень редко».
«Вот именно. Я оставлю тебя, не против?»
«Конечно, нет»
Игнатьев ушел в зал, а Аркадий осмотрелся по сторонам. Вон и Мишель! Как всегда с дамой! Чувствую, добром все это не кончится!* – подумал он.

«Ваше высочество, позвольте представить вам Александру Илларионовну Забелину, кузину моей невесты»
Саша присела в реверансе, а Александр сказал:
«Очень приятно. Если не ошибаюсь, вы новая фрейлина матушки. Она лестно отзывалась о вас».
«Это большая честь для меня – слышать подобные слова от Вашего Высочества», - улыбнулась Саша, скромно подняв глаза.
«Как вам у нас во дворце? Нравиться ли быть фрейлиной?»
«О, Ваше Высочество, мне все очень нравится! Ее Величество мудрая, чудесная женщина!»
Цесаревич улыбнулся:
«Чудесно. Но будьте осторожны: дворцовые интриги – опасная вещь. Желаю вам приятного вечера».
Затем обратился к Воронцову, который присутствовал при этом разговоре, со скучающим видом наблюдая за данной сценой:
«Мишель, потанцуй с Александрой Илларионовной и позаботься о том, чтобы она не скучала».
«Да, Ваше Высочество».
Михаил подал руку Саше и они вместе направились в центр зала. Никита неодобрительно посмотрел им вслед. Он был не единственным, кому не нравилось происходящее. Большинство женских взглядов также были прикованы к Александре. Как же все эти девушки хотели оказаться на ее месте! В их числе была и княжна Урусова. С Мишелем она познакомилась недавно, столкнулась с ним в одном из многочисленных коридоров дворца. Воронцов понравился девушке с первых секунд. Она так разволновалась, что без конца роняла перчатки, а Михаил галантно подымал их. Катя боялась, что после этого он никогда с ней больше не заговорит, но сегодня на балу Мишель первым подошел к ней, и был настроен очень дружественно. Глядя, как Воронцов танцует с другой, Кати сильно огорчилась. Такие же чувства переполняли и графа Игнатьева. Знакомство с Александрой Илларионовной принесло огромную радость Дмитрию. Эта девушка очаровала его. Она породила в его душе доселе неведомое чувство. И пусть оно только зарождалось, но подобные перемены окрылили его. Дмитрию было особенно обидно видеть Александру в обществе Воронцова. Он же воспользуется ею, как и всеми другими своими барышнями, - думал он.
Но у Михаила даже в мыслях не было ничего подобного. Когда Александр велел ему развлечь Сашу, то он подумал совсем о другом: Хорошо, я потанцую с ней. Ведь девушке нужно хоть какое-то яркое воспоминание с первого бала. Так пусть это буду я. Не каждой выпадет такая честь – танец со мной!
«Скажите, Александра Илларионовна, как вам живется в Петербурге?»
«Замечательно, князь. В этом городе прошло мое детство. К сожалению, я не очень хорошо помню, но он казался мне большим и красивым. А вы всегда жили в Петербурге?»
«Да. И я очень люблю его. Я много путешествовал и понял, что никогда не променяю его на какой-нибудь другой город, будь то Лондон, Париж или Версаль».
«А вот я никогда не была за пределами России», - вздохнула Саша.
«Не печальтесь, - Михаил расплылся в своей самой обаятельной улыбке. – Когда-нибудь и вам удастся посмотреть мир. Старый свет – очень интересен!»
Видя, что девушка по прежнему равнодушна и почти не смотрит на него, Мишель с досадой подумал:
Не подействовало. Ну ладно. Посмотрим, что вы скажете на это.
«Александра Илларионовна, не сочтите за нахальство, но я не могу удержаться, чтобы не сказать, какая вы очаровательная!»
Пошел в атаку? Ха! Ничего у вас не выйдет, князь!
«Михаил Павлович, скажите, вы любите оружие?»
Сказать, что Воронцов был удивлен – означает не сказать ничего. Мало того, что эта девушка никак не отреагировала на комплимент, так она еще задает такие вопросы!
Саша тем временем продолжила:
«Вы не знаете, где можно купить шпагу?»
«Зачем такой прелестнейшей барышне шпага?»
Саша напряглась:
«Это… это подарок».
«Разумеется, купить шпагу можно в оружейной лавке. Она находится недалеко от школы фехтования Месье Шарля. Кстати, я – один из лучших его учеников!»
Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Вот индюк! Как таких земля носит?!
«Может быть, мне стоит сопроводить вас? Таким милым барышням не дело самим ходить в подобные места».
«Это уже слишком! – не выдержала Саша.- Князь! Чего вы добиваетесь?»
«То есть?» - удивился Воронцов.
«Если вы думаете, что вам удастся запудрить мне мозги, то ошибаетесь! Не на ту напали! Или вы считаете, что я не понимаю, к чему вы клоните? Я вижу, что вы – самовлюбленный нарцисс, охотящийся за женскими сердцами!»
Или она настолько глупа, что не понимает своего счастья, или просто странная. Белая ворона. А я сразу заметил, что она такая!
«Вы хотите меня оскорбить?»
«Вас? – рассмеялась Саша. – Даже в мыслях не было! А вот вы! Правда глаза режет, да?»
Мишель с отвращением посмотрел на девушку:
«Я был о вас лучшего мнения. Ну что ж, позвольте покинуть вас».
«Я не задерживаю вас ни на минуту!» - отмахнулась Саша и отвернулась.
«Вот и славно! – Мишель резко развернулся и зашагал прочь, напоследок кинув (очень тихо, но так, чтобы услышала Александра): «Ненормальная».
Так они и расстались, тайно ненавидя друг-друга.

Глава 2. Как быстро мы меняем свое мнение

«Кого я вижу! Александра Илларионовна!»
Воронцов проходил мимо по коридору, и случайно заглянув в зал, увидел там княжну Забелину. Она сидела на диванчике и читала какую-то книгу.
«Это вы! Не ожидала встретить вас здесь», - подняла глаза Саша.
«Что же тут удивительного? Я нахожусь на службе у Цесаревича и поэтому часто появляюсь во дворце».
«Очень жаль…- девушка снова уткнулась в книгу. - На будущее: постарайтесь сделать так, чтобы мы виделись с вами как можно реже».
Мишель рассмеялся:
«Поверьте, я жажду этого не меньше!»
«Вот и отлично!»
«Отлично!»
Вот стерва, а! – думал Воронцов. – Кем она себя возомнила?!
Он постоял немного, а потом медленно подошел к Саше. Она удивленно на него посмотрела:
«Вы еще здесь? Прошу вас, покиньте меня»
«Всенепременно! Мне не доставляет ни капли удовольствия пребывание в вашем обществе! Особенно после того, что вы наговорили на балу. Теперь я нисколько не удивлюсь, если не один мужчина не сможет вас долго выдержать! Вы невыносимы!»
Как же я его ненавижу!!! Кем он себя считает?!
«Мишель, по-моему ты ведешь себя невежливо!» - раздался сзади голос Игнатьева.
Воронцов обернулся:
«Ааа, Дмитрий. А по-моему, это не твое дело!»
«Немедленно извинись перед дамой!» - Дмитрий оставался абсолютно спокойным, несмотря на то, что его друг уже выходил из себя. Он повернулся к Забелиной и издевательски сказал:
«Ах, простите, Александра Илларионовна, что я считаю вас глупой курицей!»
«Что вы себе позволяете??? – разозлилась Саша.- Грубиян!»
Игнатьев поперхнулся:
«Александра Илларионовна… успокойтесь. Позвольте мне самому разобраться. Мишель, можно с тобой поговорить? Тет-а-тет?»
Мишель, не сказав ни слова, вышел. За ним последовал Дмитрий, напоследок обратившись к Саше:
«Прошу прощения, Александра Илларионовна».

«Мишель, я тебя не узнаю! Ты же всегда был так галантен с женщинами! Что произошло?»
«Дмитрий, это ты об этой белой вороне?»
«Нет, друг мой, ты не прав, - замотал Игнатьев головой. – Александра – очень интересная и красивая девушка. Это признали все. Например, Никита и Александр, если их мнение что-то значит для тебя».
Воронцов отмахнулся:
«Ты ничего не понимаешь в женской красоте!»
«Зато ты у нас большой ценитель! – разозлился Игнатьев. – Да ты просто злишься, что Сашенька не обратила на тебя внимания! Такой удар по самолюбию!»
Мишель рассмеялся:
«Значит она уже Сашенька! Что ж, совет да любовь! Вы отличная пара! Вот только она сбежит от тебя через неделю, потому что ты скучный болван!»
Игнатьев не выдержал:
«Я не потерплю подобного тона. Тебе не надоело всех оскорблять? Словно с цепи сорвался. Раньше за тобой такого не наблюдалось!»
«Конечно! Я всех оскорбляю! – разозлился Воронцов. - Куда уж мне до Дмитрия Антоновича Игнатьева, самого большого глупца в России!»
Дмитрий хитро улыбнулся:
«Глупец – это ты, Мишель, раз уж не замечаешь таких элементарных вещей!» – а сам подумал, - Может это и к лучшему, если он так относится к Александре: не будет стоять у меня на дороге.

...Тоже мне, самый умный! Ценитель нашелся! – с этими мыслями Воронцов отправился на поиски Екатерины Урусовой. Наконец столкнувшись с девушкой в коридоре, он сделал вид, что они встретились абсолютно случайно.
«О, княжна! какая неожиданная встреча!»
«Ах, Михаил Павлович, я очень рада видеть вас снова!»,
Михаил поцеловал руку княжне и сказал:
«Отчего же Михаил Павлович? Называйте меня просто Мишель».
Екатерина засмущалась:
«Но я не смею…»
Воронцов приблизился и шепнул ей на ушко:
«Катиш, мне кажется, или вы чего-то боитесь?»
Девушка покраснела еще больше:
«Чего мне бояться?»
Мишель улыбнулся:
«Ну, например, прогулки в парке. Вместе со мной», - он выразительно посмотрел на Урусову. Та просияла:
«С огромнейшим удовольствием приму ваше предложение… Мишель».


Ой! Это она. И кажется, направляется сюда. Как же она мне надоела! Она не должна меня заметить!
Мишель быстро свернул за угол. Он намеревался скрыться от Екатерины Урусовой. Каким бы большим не был дворец, но почему-то в нем постоянно наталкиваешься на нежелательных личностей! Воронцов прошел несколько метров и в соседнем зале увидел Александру Забелину. Она снова что-то читала.
Сколько можно читать любовные романы?! Но это огромная удача! Нужно непременно воспользоваться ситуацией и наконец избавиться от Урусовой, – в голове князя тут же созрел план.
«Александра Илларионовна! Как я рад видеть вас!»
Княжна недоверчиво посмотрела на Воронцова:
«Михаил Павлович, вы себя хорошо чувствуете?»
Мишель широко улыбнулся:
«Как никогда лучше!»
Воронцов подошел ближе и сел рядом. В этот момент произошло то, что Александра ждала меньше всего: он обнял ее за талию и поцеловал. На мгновение Мишель забыл для чего, собственно он это делает, такой сладкий и страстный поцелуй в его жизни встречался редко. Среди миллионов, даже миллиардов, он был особенным. Мишель не знал почему, но это было так.
Саша обвила шею князя руками, но, опомнившись, резко оттолкнула его:
«Как вы смеете?» - она уже замахнулась для удара, но Воронцов быстро вскочил с дивана.
«Ах, Александра Илларионовна, не нужно так злиться! Простите, я не удержался… Вы такая красивая!»
«Не верю ни единому вашему слову! Вы или не в себе или что-то задумали!» - гневно кинула Саша.
«Поражаюсь вашей проницательности! Действительно, как я могу восхищаться вами?! Аж самому противно!» - Мишель скорчил гримасу.
«Нахал!»
Саша схватила книгу, лежащую на столе и запустила ее в Воронцова. Тот увернулся, и книга, ударившись об стену упала на пол.
«Что же вы так? – князь опустился и взял ее в руки. – Надо же, приключенческий роман! И не жалко? Повредили такое хорошее издание!»
Его издевательский тон разозлил Сашу еще больше:
«Я не желаю вас больше видеть! Уйдите прочь!»
«Да, не вижу причин оставаться, - улыбнулся князь и вышел. Он находился в прекрасном расположении духа, ведь его план удался: княжна Урусова проходила мимо именно в момент поцелуя и непременно должна была его увидеть!

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 12:18 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Как он мог!!! Нет, я не верю!
Катя сидела в саду и горько плакала. В ее памяти ожили те неповторимые, но увы недолгие минуты, проведенные с князем Воронцовым…
… «Кати, вы очаровательны! Я без ума от вас»
«Ах, Мишель, поцелуйте меня еще раз!»
«О, это самое большое счастье на свете – целовать вас… снова и снова!»…
…Но ужасное разочарование постигло девушку…
…«Кати, мне очень жаль, но мы должны расстаться и забыть все как можно скорее!»
«Но почему!!!»
«Как это не печально осознавать, но мы не пара!»…
…Я не могу поверить, что он так поступил со мной!
Кати была очень хорошей, но наивной девочкой. Все свое детство она провела в деревне. Ее семья ограждала девушку от всех неприятностей и особенностей жизни. Приехав в такой большой, полный соблазнов город, как Петербург, она не могла не попасться на крючок известного обольстителя Мишеля Воронцова, и конечно же стать наказанной за такое легкомыслие.
Катя была так счастлива с ним, помнила каждый поцелуй, каждое слово в ее адрес, а теперь… Теперь он просто ее бросил. Она хотела поговорить, выяснить все, но князь всячески игнорировал и избегал девушку. Это было невыносимо! А когда она увидела его в объятьях другой, то чуть сошла с ума от горя. Ведь прошло только несколько дней, после их разрыва, а Воронцов уже целует Сашу Забелину, да еще как! Вот Катю он никогда так не целовал! Никогда!
Девушка еще сильнее заплакала. Вдруг сзади раздался неуверенный голос:
«Извините, у вас что-то произошло?»
Урусова обернулась и увидела молодого человека:
«Кто вы?»
«Меня зовут Аркадий Мурреев, я адъютант его величества. Извините, что вмешиваюсь, но почему вы плачете?» - он подошел ближе и сел рядом.
«Он… я… а потом…» - Катя разрыдалась пуще прежнего и уткнулась лицом в грудь нового знакомого. Мурреев осторожно погладил ее по волосам:
«Успокойтесь, что бы не произошло, это не повод так убиваться! Быть может, вы поделитесь со мной? знаете, иногда выговориться бывает очень полезно, сразу же чувствуешь себя легче».
Катя затихла и отстранилась от Аркадия. Да, ей определенно нужно было с кем-нибудь поговорить! И он рассказала ему все: как приехала в Петербург, как встретила Мишеля, как увидела его с другой женщиной». Аркадий очень внимательно слушал девушку. Когда она закончила, он помолчал немного, а после сказал:
«Не принимайте это близко к сердцу, ведь вы ни в чем не виноваты. Вы же не знали, что Воронцов - тот еще повеса! И это неудивительно, что он поступил с вами… вот так! Он глупец! Вы очаровательная девушка! Если бы я был на месте Михаила, то был бы ужасно счастлив хотя бы просто находиться рядом с вами!»
Катиш улыбнулась: Какой он милый! И как с ним легко! Ну почему я повстречала Мишеля, а не этого замечательного человека!
Аркадий улыбнулся в ответ:
«Я вижу, вам стало немного лучше! Вот уже практически не осталось и следа от печали! Могу я теперь узнать ваше имя?»
Девушка стыдливо опустила глаза:
«Меня зовут Катя».
«Катя! Катюша! Какое чудесное имя! – восхитился Мурреев. – Очень вам подходит!»
Княжна покраснела:
«Ну что вы… спасибо, - она поспешно поднялась, - мне пора, спасибо вам, Аркадий за участие и поддержку!»
Мурреев также поднялся и взял Кати за руку:
«Не стоит даже благодарить. Мой долг помочь даме, особенно такой прекрасной, как вы! Когда мы снова увидимся?»
«Я… я не знаю… мне пора… прощайте» - девушка высвободила руку и убежала.
«До свидания», - сказал Мурреев в тишину и скрылся за деревьями.

Был чудесный, солнечный день. Мишель Воронцов после очередного свидания в отличном расположении духа направлялся в фехтовальный зал. Прибыв на место, он с досадой обнаружил, что там никого нет. Поэтому он решил немного подождать: вдруг кто-нибудь появится и согласится пофехтовать с ним.
Через некоторое время двери отворились, и зашел неизвестный Воронцову юноша. На самом деле, это была Саша, переодетая в мужскую одежду. Увидев князя, она немного опешила. В конце концов, совладав с эмоциями, она выдавила из себя:
«Добрый день»
«Добрый день», - ответил Мишель. Он был несколько расстроен, ведь этот молодой человек не соответствовал его понятиям о достойном сопернике. Он был маленького роста, какой-то хрупкий и несвойственно для мужчин женственным. Но все же князь сказал:
«Позвольте представиться, князь Михаил Павлович Воронцов. Могу я предложить вам немного пофехтовать?»
«Князь Александр… э… Владимирович Забелин», - на тот же манер ответила Саша. – Не вижу причин отказываться от этого предложения».
«Забелин? - удивился Михаил. – А вы случайно не родственник Александры Забелиной, - спросил он, вынимая шпагу.
«Да, вы правы. Саша – моя кузина, и она рассказывала мне о вас, князь».
«Очень интересно, - улыбнулся Воронцов. – И что же она говорила?»
«Она говорила, какой вы заносчивый, самовлюбленный осел и грубиян», - с невинным видом ответила девушка.
«Да? – рассмеялся Мишель. – Я тоже о ней не самого высокого мнения. Глупая нахалка!»
Саша чуть не задохнулась от возмущения:
«Я не такая! То есть она не такая! В вас говорит ущемленная гордость. Давайте лучше займемся фехтованием».
Сейчас вы у меня получите, князь!
«Вы правы, начнем».
Неожиданный поворот! Значит Александра Илларионовна! Ну держитесь госпожа Забелина, вы поплатитесь за такое необдуманное решение прийти сюда!
Начался поединок. Выпад – блок, выпад – блок. Следует признать, что ни Мишель, ни Александра не уступали друг другу в мастерстве. И обоим им иногда приходилось туго.
А она неплохо фехтует!
А он неплохо фехтует!
Такие вот мысли были у них в голове. Неизвестно, сколько бы продолжался бой, если бы Воронцов не остановил его и не спросил:
«Где вы научились так фехтовать?»
«Я с детства обучался этому занятию. А почему вы спрашиваете?» - удивилась Саша.
«Просто я никогда не встречал девушку, с которой мог бы сразиться на равных»
Саша потеряла дар речи.
«Я… Вы… Откуда вы знаете???»
Мишель лишь загадочно улыбнулся и сказал:
«Я сразу же раскусил вас. Но почему именно это занятие? Вы же девушка!»
«А что, девушка не может заниматься фехтованием???»- возмутилась княжна.
Мишель засмеялся. Нет, безусловно, Александра нравилась ему все больше и больше! Она была такая искренняя в своем поведении, чувствах, эмоциях. Он вспомнил слова Игнатьева: «Александра – очень интересная и красивая девушка».
Все-таки, он прав! А еще она очень загадочная.
«По крайней мере, это необычно! Теперь я не удивляюсь, почему вы читаете книги о приключениях, а не о любви».
«Терпеть не могу эти розовые слюни! – сморщилась Саша. – Кстати, когда вы соизволите вернуть мою книгу, которую самовольно взяли во время нашей последней встречи?»
«Это ту, которой вы меня чуть не убили? Напомню, что вы ее повредили! Но я подарю вам новую. У меня есть точно такая же. Между прочим, моя любимая».
Надо же! Вы умеете читать? А я думала, что вы только и знаете, что гоняться за барышнями. Похвально, ничего не скажешь.
«Вот уж не ожидала от вас подобной щедрости, - ухмыльнулась Саша. – Но мне отрадно слышать подобные слова. Я обожаю эту историю и хотела бы вернуть издание обратно!»
«Надо же! – Мишель был приятно удивлен. – Напомните мне показать вам свою библиотеку. Уверен, вы найдете там много занимательных для себя вещей!»
«Это было бы очень мило с вашей стороны!» - улыбнулась Саша.
Вот так беседуя о том о сем, молодые люди не заметили, как быстро пролетело время. И уже не существовало той былой неприязни. Она ушла, уступив место симпатии, которая со временем могла превратиться в нечто большее.

Глава 3.
Если друг оказался в «беде»…


Прошло время...

Дарья Матвеевна Забелина была довольно привлекательной для своего возраста женщиной, а было ей лет 40. Несмотря на многочисленные романы, замужем она никогда не выходила. После смерти брата, Иллариона Забелина, единственным членом ее семьи стала его дочь Саша. Женщина очень любила племянницу и всячески заботилась о ней. В то утро Забелина собиралась уже пить чай, когда с докладом вошел слуга:
«Барыня, прибыл адъютант его величества Аркадий Петрович Мурреев».
«Что ж, проси», - княгиня была очень удивлена этому гостю.
«Доброе утро, Дарья Матвеевна, - Мурреев поцеловал протянутую ему руку. – Извините, за столь ранний визит. Я проезжал мимо и завез Александре Илларионовне записку».
«Ах вот как! – улыбнулась Забелина. – Сашенька еще не спускалась. Быть может, вы подождете ее? – она позвонила в колокольчик. – Мария, доложи Александре, что к ней гость».
«Право, не стоит! Я лучше оставлю записку вам».
Княгиня расстроилась:
«Как жаль! Я надеялась, что вы выпьете со мной чаю. У нас замечательное варенье! Может, все-таки передумаете?»
«Чай с вареньем? – засомневался Аркадий. – Что может быть лучше, да еще и в вашем обществе!»
«Вот и отлично! Прошу за мной», - улыбнулась Забелина.
Когда Саша спустилась, они допивали уже вторую чашку.
«Доброе утро, Аркадий Петрович, надеюсь, вы не скучали, пока ожидали меня?» - виновато улыбнулась девушка.
«Ну что вы, - разуверил ее Мурреев, - в обществе вашей прекрасной тетушки время летит незаметно!»
«Право, не стоит!» - засмущалась княгиня.
«Александра Илларионовна, у меня есть послание для вас».
Саша покраснела:
«Очень мило с вашей стороны доставить ее собственноручно!»
«Поверьте, мне не доставило это ни капельки труда! А теперь разрешите откланяться», - он отдал Саше конверт, поцеловал руки дамам.
«Надеюсь, Аркадий Петрович, вы еще не раз навестите нас»,- сказала княгиня.
«С превеликим удовольствием», - улыбнулся Мурреев и удалился.
Саша подошла к окну и открыла конверт. В нем лежала записка от Воронцова.
После той встречи в фехтовальном зале их отношения стали более теплыми, даже дружескими. Они часами могли обсуждать свои любимые книги, увлекались оружием, а также очень часто фехтовали вместе. И вот, сейчас князь приглашает Сашу в фехтовальный зал.
«Тетушка, я прогуляюсь немного перед завтраком».
«Конечно, милая улыбнулась княгиня. Только будь осторожна».
«Как скажете», - ответила Саша и побежала наверх переодеваться.
Ах, любовь и молодость – как это прекрасно! - подумала Забелина, глядя племяннице вслед.


Когда Саша вошла в фехтовальный зал, Мишель уже давно ждал ее.
«Как я рад вас видеть, Александр», - улыбнулся он.
«Я тоже очень рад встретиться с вами, Мишель!» - ответила Саша и они вместе рассмеялись.
«До сих пор не привыкну к этому вашему образу! – Михаил подошел к девушке и снял с нее парик. Ее красивые, длинные, шелковые волосы волнами легли на плечи. – По-моему так намного лучше», - улыбнулся князь. Саша смутилась:
«Да, вот только фехтовать будет немного неудобно. Кстати, где моя шпага? – она обвела глазами комнату, но шпаги не обнаружила.- А, я, кажется, забыла ее в соседнем зале! Сейчас сбегаю».
Она вышла. Буквально сразу же, двери открылись, и зашел граф Игнатьев.
«Дмитрий? – удивился Миша. – Что ты здесь делаешь???»
«Как что? – спокойно ответил Игнатьев. – Нашлась свободная минутка, и я пришел пофехтовать. А что у тебя в руках?»
«Это… парик», - в замешательстве сказал Воронцов. Единственное, о чем он в этот момент думал – так это о том, что Саша должна вот-вот вернуться.
Надо срочно что-то придумать, чтобы Дмитрий не увидел Александру!
«Зачем тебе парик?»
«Да вот… решил внешний вид свой поменять… как думаешь, подойдет?» - Воронцов одел парик на голову. Вид у него был, прямо скажем, нелепый.
Игнатьев подавил улыбку:
«Лучше сними его».
В этот момент вошла Саша. Так как Игнатьев стоял за дверью, то она его не заметила. Зато увидела Мишу в парике. Это зрелище очень рассмешило девушку:
«Мишель! Вас нельзя ни на секунду оставить! Зачем вы нацепили мой парик?»
Дмитрий выглянул из-за двери.
«Саша???»
«Ой! – замерла Александра. – Дмитрий Антонович? А… что... вы здесь делаете?»
Игнатьев разозлился:
«Это я должен спросить: что вы тут делаете???»

«Ой! – замерла Александра. – Дмитрий Антонович? А… что вы здесь делаете?»
Игнатьев разозлился:
«Это я должен спросить: что ВЫ тут делаете???»
«Я… я фехтую» - с невинным видом улыбнулась Саша. В этот момент она была похожа на провинившегося ребенка, который знал, что он натворил что-то плохое, но пытался сделать вид, что ничего не произошло.
«Что вы делаете???»
Мишель, успевший уже снять парик, подошел к другу:
«Игнатьев, не кипятись! Что такого в том, что Александра приходит сюда?»
Дмитрий вышел из себя:
«Что такого??? Конечно, у тебя все нормально! Ничего другого я от тебя не ожидал! Ведь для тебя все это игрушки! Но вы, Александра! – он с укором посмотрел на девушку. Как вы могли ввязаться в это безрассудство? Вы понимаете, насколько это опасно?»
«Достаточно, Дмитрий!» - остановил его Воронцов.
«А ты помолчи! – огрызнулся Игнатьев и снова обратился к Саше. – Подобное поведение неразумно. Я сейчас же отвезу вас домой.
Мишель положил руку на Сашино плечо.
«Александра сама вправе решать, что ей делать», - сказал он.
Девушка с благодарностью посмотрела на князя.
«Что она может решить, если ты запудрил ей мозги!» - не выдержал граф.
«Довольно, - сказала Саша. – Мишель, могу я попросить вас оставить нас с Дмитрием Антоновичем наедине?»
«Разумеется, как скажете», - ответил Воронцов и, бросив гневный взгляд на Игнатьева, вышел.
«Дмитрий, что вы себе позволяете?» - спросила Саша, как только закрылась дверь.
«Простите?» - не понял граф.
«Кто дал вам право указывать, что мне делать?» - Саша была очень разгневана.
«Извините, но я волнуюсь за вас!»
«В этом нет необходимости, со мной все в порядке!» - раздраженно кинула Саша.
«А как же Воронцов? Это его идея, да? Он предложил вам нацепить на себя эту одежду и прийти сюда! А вы согласились! Не доверяйте ему, Саша, он только о себе и думает! Влюбит вас в себя, а потом бросит!»
«Я не намерена выслушивать эти необоснованные обвинения! И попрошу вас не говорить плохо о Михаиле. Он мой друг и я не потерплю таких высказываний в моем присутствии!»
«Я понял вас, - вздохнул Дмитрий. Извините, я просто думал, что мы с вами достаточно близки. Но я ошибался. Видимо, Воронцов сумел покорить ваше сердце. Больше я вас не побеспокою. Прощайте».
Игнатьев направился к выходу, но Саша остановила его:
«Дмитрий, постойте».
Он оглянулся:
«Вы хотите еще что-то сказать мне?»
«Да хочу, - Саша подошла к нему и заглянула в глаза.- Я хочу, чтобы вы знали, что Мишель – просто мой друг, и эта дружба никак не повлияет на наши с вами отношения».
Граф улыбнулся:
«Правда?» - в его голосе проскальзывала радость и надежда.
«Правда», - улыбнулась Саша в ответ.
Дмитрий обнял девушку:
«Я рад это слышать. Вы даже представить себе не можете как! Я... я люблю вас».
Затем он отстранил ее от себя, но лишь для того, чтобы поцеловать. Это был их первый поцелуй. Граф испытывал огромное счастье в тот момент, и единственным его желанием было то, чтобы этот момент не заканчивался никогда. Сашей владели те же чувства, но на мгновение она вспомнила поцелуй Мишеля, тот единственный, неповторимый поцелуй, который завлек ее в водоворот чувств и страсти. Он еще долго горел на ее губах. Сейчас же все было не так: слишком спокойно и … как-то скучно. Девушка отогнала видение из прошлого и попыталась сосредоточиться на Игнатьеве.
Я люблю графа, и никто в мире, кроме него мне не нужен!

В это время Миша мучался за дверью:
Почему она попросила меня выйти? И что можно делать там так долго?
Самое печальное, он знал, что могут делать мужчина и женщина вдвоем за закрытой дверью.
Нет, она не такая! Романтика и любовь ее не интересует! Поэтому беспокоиться не о чем!
Тем не менее, Мишель не находил себе места.
И почему меня это должно волновать? Она мой друг и не более. Нет, бояться нужно лишь того, что Игнатьев сведет Сашу с ума своими нотациями! Я не позволю этого!
Он решительно подошел к двери и намеривался открыть ее, но внутренний голос подсказал князю, что торопиться не следует. Мишель осторожно заглянул в зал. То, что он увидел, шокировало его: Саша и Дмитрий стояли так близко друг к другу и… целовались. Сердце Мишеля сжалось, какое-то нехорошее чувство закралось в душу. Он одновременно ощущал и неловкость из-за того, что стал невольным свидетелем этой сцены, и еще что-то, незнакомое ему до этих пор – что-то словно перевернулось внутри и было готово с негодованием вырваться наружу. Миша не мог больше ни секунды видеть своих друзей, поэтому тихонько закрыл дверь и направился прочь. Единственным его желанием было уйти отсюда как можно дальше.
Почему мне так неприятно видеть их вместе?- думал он.

Изображение - графиня Анетта

«И что, ты думаешь, у них что-то было?»
«Однозначно! Я собственными глазами видел».
«Нет, я никогда не поверю, что Ольга изменила тебе!»
«Тем не менее, это так».
Мишель и Никита сидели в гостиной Воронцовского особняка. Вчера вечером Орлову пришлось наблюдать весьма неприятную для него сцену: его невеста Ольга Забелина тайно встречалась с каким-то офицером в саду императорского дворца. Он флиртовал с ней, а потом начал целовать. Никита не выдержал и ушел. Когда же они встретились с Ольгой, князь потребовал объяснений. Но ему не удалось добиться от невесты ни слова. Она уперто твердила, что ни чем не виновата. И вот теперь Никита пришел к своему лучшему другу за поддержкой. Надо отдать Мишелю должное: не смотря на свою горячительность и эмоциональность, он терпеливо выслушал все до конца, а после этого сказал:
«Это невозможно! Ольга любит тебя!»
«Любит меня, а целуется с ним! – вскипел Никита. – Так, что ли?»
«Да, звучит странно, - согласился Воронцов. – Что ты собираешься теперь делать?»
«Я не знаю,- вздохнул Орлов. – Не знаю».
«Зато я знаю! Ты пойдешь со мной на свидание!»
«Мишель, я не думаю, что это хорошая идея» - засомневался Орлов.
Но Михаил уже загорелся:
«Ты давно уже не встречался с женщинами. Ольга завладела тобой, а ты и рад! Неудивительно, что она стала изменять!»
«Глупости все это», - отмахнулся Никита.
«Нет, не глупости! Это правда! Пойдем со мной, развеешься. Мне все равно нужно кого-то взять. Мадмуазель Анетта отказалась прийти на свидание без подруги. Что-то непохоже на нее. Ну да ладно! Хотел пригласить Мурреева, а он почему-то отказался. Ссылался на дела. Странный он какой-то стал, не находишь?»
«Не знаю, не замечал. А знаешь, ты пожалуй прав! Я пойду с тобой».

Уже через несколько часов друзья были в гостях у графини Анетты Головиной.
Несмотря на достаточно жесткий характер, Анетта производила впечатление милой барышни, чем очень часто пользовалась. Девушка всегда имела толпы поклонников, которые забывали обо всем на свете, попадая в искусно расставленные ею ловушки. Она была очень красива и умна, даже хитра и коварна. Она с легкостью и наслаждением завоевывала очередного мужчину, чтобы затем растоптать его, унизить и тем самым уничтожить морально. Анетта была неким вампиром, высасывающим всю душу из влюбившихся в нее кавалеров, и в конце концов оставшихся ни с чем. Особое наслаждение Головина испытывала, когда отбивала поклонников и женихов у других девушек, заставляя тех страдать. Анетта была поистине роковой женщиной. Неудивительно, что Мишель не смог пройти мимо нее. Графиня тоже сразу обратила внимание на неотразимого князя. Он сумел разжечь в ней жаркий огонь, что не удавалось ни одному мужчине. Зная Мишеля как обольстителя и ловеласа, Анетта решила первое время не отступать от привычного для него сценария и позволить ему завоевать себя, поиграв в недотрогу. Для этих целей она и пригласила в этот вечер свою подругу Софию.
«Добрый вечер, Анетта, добрый вечер, Софи. Прекрасно выглядите, - Мишель поцеловал руки дамам, - Прошу любить и жаловать – мой друг Никита Орлов».
«Приятно познакомиться», - улыбнулась Софии, прикрывшись веером и опустив глаза.
«Мне тоже очень приятно», - учтиво, но сухо ответил Никита.
«Мишель, Никита, чувствуйте себя, как дома», - сказала Анетта и кокетливо посмотрела на Воронцова. Тот ответил ей своей самой обольстительной и даже немного хищной улыбкой. Он был уверен, что недаром пришел в этот дом сегодня. И правда, к концу вечера Мишель с Анеттой удалились в другую комнату, оставив Орлова и Софи наедине.
Никита уже привык к такому исходу событий. Единственным отличием от прошлых свиданий было то, что находиться рядом с рыжеволосой красавицей Софи ему не хотелось. Все его мысли были заняты Ольгой, поэтому он и двух слов не сказал барышне. Та удивлялась такому поведению князя: ведь он был известен своим веселым нравом и девушки мечтали о встречах с ним. Разочарованная, она заскучала и думала о том, что зря согласилась помочь подруге, которая так весело сейчас проводила время с князем Воронцовым.
Но ни Мишеля, ни Анетту не волновали чувства и желания друзей. Миша долго ждал этой минуты, минуты, когда графиня была так близко, и ничто больше не стояло у него на дороге. Он целовал лицо и шею девушки, а она сидела у него на коленях и кокетливо смеялась. Ликование и радость переполняли ее: наконец-то князь принадлежит только ей. Девушка то прижималась к нему, то отстранялась, но Мишель уверенно и властно держал ее за талию. Он с вожделением и страстью смотрел на родинку на ее груди, на родинку, которая заполнила его мысли, как только он ее увидел. Не сумев совладать с желанием, он дотронулся до нее губами. Анетта провела по волосам Мишеля рукой, а он начал поцеловал ее лицо. Но его взгляд снова возвратился к родинке, она была словно магнит. Он провел по ней пальцем и что это? Родинка смазалась! Она оказалась нарисованной подделкой. Мишель замер.
«Что-то не так?» - удивилась Анетта.
«Я…Вы…» - Мишель замолчал, он словно завороженный смотрел на грудь девушки.
«Что-то случилось? Вы так смотрите, что мне становиться неловко!»- Анетта встала, подошла к столу и взяла бутылку вина. – Будете?» - спросила она, наливая вино в бокалы.
Мишель словно очнулся от сна. Все, что происходило до этого, было как в дурмане. Теперь же его разум был удивительно ясен.
«Мне нужно идти», - сказал он, вставая.
«Но почему? Нам же так хорошо вместе! Или это не так?» - насторожилась Головина.
«И все же, мы не можем больше видеться. Я лучше пойду».
И Воронцов ушел, оставив графиню в недоумении с бокалами в руках.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 12:23 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Никита возвратился домой поздно ночью.
Какой бездарно проведенный вечер!
С этой мыслью он вошел в дом. Было темно, слуги не появлялись. Орлов вошел в гостиную и увидел у окна силуэт. Никита нашел на столе свечу и зажег ее. Девушка у окна обернулась.
«Ольга?»
«Никита! Ты пришел!» - княжна подошла к жениху. Она почувствовала запах алкоголя.
«Ты пил?»
«Ну, выпил немного. По твоей милости, между прочим! – разозлился Никита. - Что ты здесь делаешь?»
«Я… я пришла к тебе… нам нужно поговорить».
«Нам не о чем больше говорить» - отрезал князь.
«Прошу тебя, выслушай! – взмолилась Ольга. – Ты все неправильно понял! Я никогда не изменяла тебе. Этот офицер надеялся на взаимность. Там в саду я согласилась встретиться с ним, чтобы сказать, что ему не на что рассчитывать! А он стал приставать ко мне! Я дала ему пощечину и убежала, но ты, видимо этого уже не увидел».
«Не верю ни единому слову» - с презрением ответил Никита.
«Но почему?» - вся душевная боль отразилась в глазах девушки.
Под этим взглядом Никита растаял. Недаром говорят, что глаза – зеркала души.
«Прости меня, - сказал он. – Я не должен был сомневаться в тебе. Я люблю тебя»
«Я тоже люблю тебя!»
Орлов обнял невесту. Так они простояли некоторое время, пока Никита не сказал:
«Знаешь, так не хочется отпускать тебя!»
Ольга знала это:
«А я бы вечность провела в твоих объятьях!»
«Я очень люблю тебя! - Никита сделал паузу. Вино ударило ему в голову. – Я не хочу, чтобы ты уходила! Ты… ты останешься сегодня… со мной?»
Ольга засмущалась:
«Никита… я… я…, - она посмотрела в его глаза, полные мольбы, надежды и несчастья, и сдалась. – Я… останусь».

«Что же я наделал!»
Никита и Мишель сидели в одном из залов дворца и беседовали. Орлов рассказал, что произошло с ним вчера ночью.
«И она согласилась?» - удивлялся Мишель.
«Представь себе, да!» - Никита несчастно посмотрел на друга.
«Поверить не могу! – Миша был шокирован. – А ведь она была моим идеалом! Но оказывается, она ничем не лучше других!»
«Я тебя не понимаю», - Орлов подозрительно посмотрел на Мишеля. Тот лишь отмахнулся:
«Не обращай внимания».
Он разочаровался в Ольге, а также во всех женщинах мира. Они все – ничто! Приземленные, лицемерные существа, скрывающие свою сущность за масками кокетливых, милых ангелов. Они все искусственные, ненастоящие. Эту истину он понял еще вчера, во время встречи с графиней Головиной. Все они подлые, коварные и двуличные. Это князь понял сегодня. Вот Ольга, например. Строила из себя святую, Мишель восхищался этим качеством, а оказалось, что она совсем не такая: сначала изменила никите, а потом осталась с ним ночью.
Миша вспоминал свою прошлую жизнь, и ему становилось немного стыдно. У него было много женщин, с половиной из них он имел связь. Они ничего не значили для него, это было лишь развлечение, игра. Он никогда раньше не задумывался над тем, что делал. Он обожал женщин, наслаждался ими, но сейчас весь тот прекрасный мир рухнул в одночасье. Эти бабочки-прелестницы, которых он заманивал своим огнем, вдруг превратились в чудовищ, в нечестивых, лицемерных чудовищ. Вдруг он вспомнил Сашу.
Кто же она? Неужели она такая же, как и они все? Но ведь она такая искренняя! С нашей первой встречи, она никогда не лукавила со мной! Но я знаю: это потому, что мы друзья. Но она тоже женщина! Лицемерка! Говорила, что мужчины ее не интересуют, а сама! Как тогда называть ее отношения с Игнатьевым???
Такие мысли были в голове у Миши. Тем временем Никита продолжал:
«Что же мне делать?»
«Орлов, а как ты мог так поступить???» - напал на него Мишель.
«Я не знаю! Я немного выпил вчера. После этой истории с офицером я совсем потерял голову! – вздохнул Никита. - Когда пришел домой, там была она. Такая красивая! Я ее так люблю! Вот и получилось!»
«Получилось! – перекривлял его Воронцов. – Ты говоришь, что любишь ее! Я бы так не поступил со своей Любимой и Единственной! Никогда!»
«Любимой и Единственной? - рассмеялся Никита. – Да у тебя каждую неделю появляется новая «любимая и единственная»!»
«Это не то! – вскочил Мишель. – Все эти романы – ничто! Пыль! Тем более, я завязал с женщинами!»
«Что? – еще сильнее засмеялся Никита. – Мишель Воронцов больше не будет покорять девичьи сердца? Не поверю никогда! Ты и трёх дней не продержишься!»
Но это было так. После всего, что Миша узнал о противоположном поле, он не мог больше иметь с ними ничего общего! Но не смотря на это, глубоко в душе он надеялся, что где-то все-таки существует та самая Единственная. Что она сумеет переубедить его в том, что любовь - это выдумки подлых женщин. Что она станет воплощением всего доброго и замечательного, что есть на земле. Станет той, которая разрушит все его предубеждения, и мир, все, что в нем есть снова станут чудесными и восхитительными!

«Миша, как мне все-таки поступить?»
«Орлов, ты болван! - с серьезным видом сказал Воронцов, хотя еще чуть-чуть и он бы рассмеялся. – Скажи, ты любишь Ольгу?»
«Всей душой», - ответил Никита.
«И ты хочешь жениться на ней?» - это был не вопрос, а скорее утверждение.
«Хочу», - кивнул князь.
«Так в чем проблема?» - вскипел Воронцов.
«Слушай, ты прав!» - улыбнулся ему друг. – Мне нужно увидеться с Ольгой! Спасибо, старик! Ты очень помог мне!» - Орлов выбежал из зала.
«Всегда пожалуйста», - усмехнулся Мишель. Он был рад, что все хорошо закончилось, но эта радость была не долгой. Через несколько минут в зал вошла не кто иная, как графиня Головина.
«Добрый день Мишель, - проворковала она. – Не потрудишься ли объяснить, что это было вчера?»
Воронцов кинул на нее холодный взгляд.
«Я уже сказал, что нам необходимо расстаться».
«Что? – с презрением посмотрела на него Анетта. – И ты говоришь такие слова мне?»
«Да, я говорю это вам», - ответил Мишель. Он оставался абсолютно спокоен, в отличии от графини, гневу которой не было предела. Но она сумела взять себя в руки и спросила.
«Могу я узнать причины твоего решения?»
«Можете. Я… я женюсь».
Головина чуть не поперхнулась.
«Женишься? Интересно на ком!»
«На… на Александре Забелиной».
«Очень рада за тебя, милый, - проворковала графиня. – Не хочешь ли познакомить меня со своей избранницей?»
«Разумеется, - улыбнулся Воронцов. – Все, что пожелаете!»
«Отлично, - обрадовалась Анетта. – С нетерпением буду ждать!»
Посмотрим-посмотрим, кто она такая!

Я идиот! Зачем я это ляпнул??? Женюсь на Александре Забелиной! Бред какой-то! – думал Воронцов пока искал Сашу. Затем он улыбнулся про себя:
Но еще можно все исправить! Любой бред может стать реальностью.
Неожиданно для самого себя эта мысль ему понравилась. Но в следующий миг он ужаснулся:
Нет! Вот о чем я думаю! Сейчас нужно всего лишь уговорить Сашу!
В конце концов князь нашел ее. Она сидела в том зале, где они ругались некоторое время назад, и где Мишель, спасаясь от княжны Урусовой поцеловал ее. Он снова вспомнил этот момент. Какой это был поцелуй! Саша вложила в него всю душу, впрочем, как и сам Мишель. От подобных воспоминаний капельки пота выступили на лбу Мишеля. Нет, таких чувств, как к Саше он не испытывал ни к кому! Воронцов замер на входе и залюбовался девушкой. Он не знал природу того состояния, в котором находился сейчас. На мгновение проблеск истины появился в душе. Но он тут же погас, так как его мысли прервал голос Саши:
«Мишель?»
Она была такая красивая! И так была рада видеть его! От ее улыбки Миша просто таял!
«Сашенька! - он подошел к ней, сел рядом и взял за руку. – Не откажите мне в помощи».
«Конечно, слушаю вас», - посерьёзнела девушка.
«Может это прозвучит странно, но… - Воронцов замялся, - я хочу, чтобы вы стали моей женой!»
«Что?» - удивилась Саша, сердце ее учащенно забилось. Почему-то эти слова Мишеля вызвали в ней чувство… она с трудом понимала какое: смесь радости, волнения, надежды.
«Что вы сказали?»
«Я, наверное, не так выразился, - вздохнул Миша. – Я имел в виду, не могли бы вы прикинуться моей женой. Для одной дамы».
«Что? - Саша выдернула руку. Обида накрыла ее с головой. – Вы не можете отвязаться от очередной воздыхательницы, и поэтому решили воспользоваться мною! Ничего у вас не выйдет!»
Она встала и отошла к окну.
«Саша! – Мишель подошел к ней и обнял за плечи. – Ну пожалуйста! Вы же мой друг! Мне не к кому больше обратиться. Прошу вас, помогите».
Саша тяжело вздохнула:
«Ну ладно… Но это первый и последний раз!!!»
«Конечно! Спасибо огромное!!! – обрадовался Воронцов. – А теперь идемте!»
«Куда???» - удивилась девушка.
«Как куда? – улыбнулся Мишель. – Знакомиться с этой дамой».
У Саши появилось огромное желание ударить его чем-нибудь тяжелым, но она лишь вздохнула:
«Хорошо, пойдемте».
Мишель заулыбался пуще прежнего, а потом схватил девушку за руку и буквально потащил за собой…

… «Анетта, познакомьтесь, это моя невеста. Сашенька», - Воронцов обнял Сашу.
Та улыбнулась.
«Очень приятно, - задумчиво ответила Головина. – Признаться, представляла вас немного другой. Более…»
«Какой же?» - резко спросила Забелина. Тон графини ей не очень понравился.
«Ах, не обращайте внимания… Сашенька», - прочирикала Анетта, нажав на последнее слово.
«Я думаю, моя дорогая, ваше любопытство удовлетворено, и мы можем покинуть вас», - сказал Мишель.
«Конечно, князь, я очень довольна этим знакомством!» - улыбнулась графиня.
«Я рад, - сухо ответил Воронцов и, обратившись к Саше, совсем другим голосом, намного более нежным и теплым, сказал, - милая, нам предстоит еще много дел. Готовимся к свадьбе», - пояснил он для Головиной.
«Что ж, желаю удачи», - ответила она и подумала:
Если таковая состоится. Еще никто не бросал графиню Анетту Головину, и ты, мой дорогой, не будешь исключением!

Через несколько часов Миша и Саша гуляли в царском саду. Был чудесный сентябрьский вечер. Солнце медленно садилось за горизонт, заливая еще зеленые деревья и заросли алым светом. Вокруг было тихо и спокойно. Молодые люди свернули с главной аллеи и направились в глубь парка. Через некоторое время они остановились у огромного, высокого дуба.
«Сашенька, спасибо вам», - улыбнувшись, сказал Мишель.
«Как я могла отказать вам? Мы же друзья, а друзья должны помогать друг другу. Особенно в таких непростых ситуациях», - ответила Саша и скрылась за широким стволом дуба.
«А я уже и не надеялся, что вы согласитесь!» - Воронцов выглянул с другой стороны.
Девушка лишь улыбнулась. Мишель подошел ближе, и облокотился локтем о ствол дерева.
«Как я могу отблагодарить вас?» - спросил он. Саша не могла убежать ни от него самого, ни от его нежного взгляда. Но девушке даже не хотелось этого. Ей было, как никогда, тепло и спокойно на душе. Она чувствовала размеренное дыхание Миши. Лишь об одной награде она могла мечтать в этот момент. Ее сердце усиленно забилось, ведь имя этой награде - …
«Я знаю, - улыбнулся Воронцов. – Подождите секунду, я сейчас!»
Он скрылся в кустах. Саша села на лавочку, стоящую неподалеку. Ее снова посетила мысль о том поцелуе Мишеля. Как же ей хотелось еще хоть один раз почувствовать его на своих губах!
Мечтать не вредно, - подумала она. – Но нельзя забывать, что мы с Мишей всего лишь друзья.
Чья-то тень проскользнула за деревьями. Нехорошее предчувствие закралось в душу девушки.
«Александра?»
Саша вздрогнула и быстро обернулась.
«Дмитрий! Как же вы напугали меня!»
«Не ожидал встретить вас здесь», - виновато улыбнулся Игнатьев.
«Меня тоже несколько удивляет ваше появление. Как же ваша служба?» - холодным тоном ответила девушка, и ужаснулась от этого.
«Я… я уже закончил и… и направлялся к вам с визитом… - немного обиженно проговорил Дмитрий. – но судя по всему, вы не рады мне…»
«Ну что вы! – улыбнулась Саша. – Просто…»
«А вот и я!» - князь Воронцов появился словно из воздуха. В руках он держал огромнейший букет красных роз.
«Мишель??? Но как это понимать??? - Игнатьев был шокирован. – Саша?» - он посмотрел на нее с такой болью и разочарованием, что девушка от стыда была готова провалится сквозь землю. Хотя, если подумать, она была ни в чем не виновата, если, конечно не считать ее мысли о Мишеле.
«Игнатьев, ты все неправильно понял!» - оправдывался Воронцов, так как понимал, что произошло что-то нехорошее.
«Да? Откуда тогда появились эти цветы?» - накинулся на него Дмитрий.
Воронцов неуверенно пробормотал:
«Это… это для Александры», - а потом улыбнулся и протянул девушке букет, - Это вам, Сашенька»
Саша покраснела, но цветы взяла.
«Мишель, давай отойдем. Разговор серьезный есть», - разгневался Игнатьев.
« Ну что ж, давай», - пожал плечами Воронцов.

Глава 4.
А может, это любовь?

«И как попросишь это все понимать?»
«Что ты имеешь в виду, Дмитрий?»
«Как что??? – вскипел Игнатьев. – Мой друг и моя девушка тайно встречаются! Ты даришь ей цветы, «Сашенькой» называешь!»
«Все совсем не так!» - воскликнул Мишель.
«Я собственными глазами видел! Или может, ты будешь утверждать, что вы просто хорошие друзья?»
«Да! Мы друзья!»
«Не смеши меня! Друзья! За идиота меня держишь! Не ожидал от тебя такой подлости! Хотя, почему же? – Игнатьев нервно засмеялся. - Воронцов, ты подлец и эгоист! А я ведь догадывался, что так оно все и будет. Да уж, видимо, наша дружба была ошибкой. Запомни, я не отдам тебе Сашу, слышишь! Лучше держись от нее подальше!»
«А если я не послушаю, что тогда?» - с вызовом кинул Воронцов.
«Узнаешь, - тон Дмитрия не предвещал ничего хорошего. - Я найду на тебя управу, обещаю».
«Да пойми же, наконец! Между мной и Сашей ничего нет! Ничего!» - вышел из себя Мишель.
«Хорошо, я сделаю вид, что поверил тебе, - спокойно ответил Игнатьев. – Но запомни: если ты еще хоть раз подойдешь к моей невесте... Я не знаю, что я тогда сделаю с тобой!!!»
Воронцов на несколько секунд потерял дар речи:
«К невесте???»
«Да, к невесте. Я собираюсь сделать Сашеньке предложение».
Мишель был словно громом пораженный. Он сумел лишь скептически пробормотать:
«Желаю счастья в личной жизни».
Сомневаюсь, что у вас получится что-нибудь.

На следующий день мысль о Дмитрие и Саше на шла из Мишиной головы. Ему удалось лишь немного отвлечься во время встречи с Мурреевым, к которому он прибыл с визитом.
«Аркаш, где ты все время пропадаешь? Дела какие-то появились. По-моему скоро ты станешь таким, как Игнатьев!»
«Поверь мне, не стану», - загадочно улыбнулся Мурреев.
«Так, что-то ты не договариваешь. А ну рассказывай, какие перемены произошли с моим другом? Хотя, нет, погоди. Дай я угадаю, - Мишель задумался. – Может, главная причина твоей занятости – барышня?»
«Ты всегда был догадливым», - кивнул Аркадий.
«Кто же она?»- Воронцов сгорал от нетерпения.
«Княжна Екатерина Урусова»
«Да ты что??? – удивился Мишель. – Екатерина Федоровна? Ну и как она тебе?»
«Очень милая, добрая, красивая девушка. И ты знаешь, я, кажется, влюбился», - заговорщически сообщил Мурреев.
«Поздравляю-поздравляю. Неужели все настолько серьезно?»
«Серьезней не бывает! Кто знает, быть может, в будущем я женюсь на ней».
«Вы что, сговорились?» - выпалил Воронцов, чем привел друга в огромное изумление:
«А что тут такого? Если тебя интересуют только мимолетные романы, то это не значит, что остальные не могут по настоящему полюбить и впоследствии жениться. Кстати, встречался с Никитой, ты бы его видел! По-моему более счастливого человека в целом мире не существует!»
«Свадьба скоро, что же ты еще ожидал, - улыбнулся Мишель. – Но я не его имел в виду».
«Так, вижу, что тебя что-то гложет. Поделишься?» - с участием спросил Аркадий.
Воронцов тяжело вздохнул.
«Просто… просто Игнатьев собирается жениться».
«Надо же! Дмитрий… Никогда бы не поверил. Но я рад, за него».
«Ты не понимаешь! – вспылил Мишель. – Он собирается жениться на Саше… Александре Забелиной…»
«Прекрасная девушка и замечательная партия», - пожал плечами Мурреев.
«Но они абсолютно друг другу не подходят! Саша… она такая… она особенная, неповторимая и неподражаемая! А Игнатьев… эх… ну что он может ей дать???»
Аркадий расплылся в улыбке:
«Да ты не из-за Дмитрия переживаешь, а из-за Александры Илларионовны!!! По-моему, ты к ней неравнодушен».
«Вздор! – слишком быстро ответил Михаил. – Я просто переживаю за нее!»
«Отчего же?»
«Потому что она мой друг, и я должен заботиться о ней, поддерживать, беспокоиться».
«Темнишь ты, Мишка, ох темнишь! – погрозил ему пальцем Мурреев. – Ну не упрямься, признайся, что любишь ее!»
«Нет, это не так!» - уверенно сказал Воронцов, но сразу же засомневался:
Или так? Нет, это невозможно!
Но мысль о том, что девушка станет женой Дмитрия, не давала ему покоя.
А что если, она примет предложение?
Князь задумался. Через мгновение он изрек:
«И все-таки, я не могу допустить, чтобы Саша согласилась выйти замуж за Игнатьева! Извини, но мне нужно идти!»
Мишель буквально убежал, а Мурреев с улыбкой подумал:
И все-таки, ты ее любишь!

В то время, как Мишель был у Мурреева, Игнатьев наносил визит Александре. Ожидая, когда слуги доложат ей о его прибытии, он очень волновался. То, что он собирался сделать – было самым ответственным шагом в его жизни. Он никогда не думал, что это так сложно – делать предложение. Когда вошла Саша, волнение Дмитрия нисколько не уменьшилось, даже наоборот – возросло в несколько раз.
«Добрый день, Саша», - нерешительно поприветствовал он девушку.
«Здравствуйте, Дмитрий. Очень рада видеть Вас!» - улыбнулась она.
«Саша, нам нужно поговорить»- начал Игнатьев.
«Что-то случилось? - забеспокоилась девушка.
«Саша, я пришел чтобы… Я хочу сделать вам предложение! – выпалил Дмитрий. Он стал на одно колено и более спокойно продолжил. – Сашенька, я люблю вас и прошу стать моей женой!»
Саша замерла. Она не ожидала такого поворота событий. Дмитрий также застыл. Он покорно ожидал ее ответа, хотя еще секунда, и казалось он взорвется от нетерпения. Собравшись с мыслями, девушка сказала:
«Извините, но я не могу принять ваше предложение.
Все надежды Дмитрия рухнули в одночасье. Зверь, сидящий у него внутри, томившийся все это время, был готов вырваться наружу и зареветь от горя и отчаянья. С трудом взяв верх над эмоциями, Игнатьев тихо спросил:
«Но… почему?»
Сашино сердце оборвалось. Сколько боли она сейчас причиняет этому хорошему человеку! Ситуация была невыносима для нее. Все же девушка ответила:
«Простите, Дмитрий, но у меня есть определенные обязательства перед некоторыми людьми».
Игнатьев грустно ухмыльнулся:
«Речь о Воронцове, да? Он околдовал Вас, и вы готовы броситься в его объятья. Саша, он поиграет с вами и бросит, поверьте мне! Я не первый год знаю Михаила. Для него нет ничего ценного».
«Кажется, я предупреждала Вас, что не желаю слышать ничего плохого о Мишеле! – разозлилась Саша. – Не смейте! Тем более, он здесь абсолютно ни при чем!»
«Простите… меня, Александра… Илларионовна, что… побеспокоил вас. – Дмитрий с трудом произносил слова. – Я понял, что вы… равнодушны ко мне. Видимо, я зря пришел… Это была огромная глупость с моей стороны… Простите».
Игнатьев поднялся и быстро вышел. Его сердце разрывалось от боли. Она отказала ему. Предпочла Воронцова! Как же Дмитрию было тяжело! Когда он впервые встретил Александру, то предыдущая жизнь потеряла всякий смысл. Все, ради чего он жил до этого, перестало иметь значение, уступив место ей… А теперь… она отвергла его, растоптала его чувства, а все ради Воронцова! Игнатьева охватила нелюдская злость. Это он виноват во всем! Воронцов! Ну ничего… Он ответит за это! Уж Дмитрий найдет способ, чтобы заплатить за ту обиду, которую Мишель нанес ему!

Саша чувствовала себя не намного лучше. На душе было гадко. Что она наделала? Она причинила Дмитрию боль. Она знала это, почувствовала. Но вот была ли она виновата? Конечно, нет. Она не виновата в том, что помнит о своем долге, что вынуждена повиноваться чужой воле, не обращая внимания на свои чувства. Да и о каких чувствах может идти речь?! Ведь Саша не любит Игнатьева, и никогда не любила! Конечно, он замечательный, добрый, отзывчивый, честный молодой человек, всех достоинств и не перечислить! Но разве за это можно по-настоящему полюбить? За что, вообще, люди любят друг друга? Явно не за достоинства. Граф был симпатичен Саше, но не более. И зачем она дала ему надежду? Сейчас бы никому не было бы так больно!
От грустных мыслей Сашу отвлек приход Воронцова. Он ворвался в гостиную без доклада и первое, что он сказал было:
«Саша, умоляю, не выходите замуж за Игнатьева!»
И это, действительно, была мольба. Она читалась в его глазах.
Саша растеряно посмотрела на него:
«Князь…»
Она не успела опомниться, как Мишель уже оказался рядом и взял ее за руку.
«Сашенька, я прошу вас. Дмитрий Вам не пара!»
Девушка с трудом понимала, что происходит.
«Мишель, я не собираюсь за него замуж».
«Что? Это правда? Вы не обманываете меня? – От радости Воронцов чуть не задушил Сашу в объятьях. – Как же я счастлив!»
«Миша, я ничего не понимаю, объясните, что происходит!» - девушка отстранилась и заглянула ему в глаза.
Князь смутился. Ему стало немного стыдно за такое поведение.
«Извините… Я совсем потерял голову… от радости!»
«Вы радуетесь, что Дмитрий не станет моим мужем? Почему?» - удивилась Саша.
«Просто я…» - Мишель замолчал, ему никогда еще не было так трудно.
Скажи это, ну же! – думала девушка. Как же ей хотелось услышать три заветных слова. Напряжение повисло в комнате. Воронцов уже был готов произнести эти самые слова, но…
«Я… я… я волнуюсь за вас, потому что вы мой друг! А Игнатьев вам не пара!» - выпалил он.
Напряжение спало, вместо него поднялся ураган негодования, исходящего от Саши.
«Да Вы… вы… - девушке не хватало слов, так она была разочарована и сердита на Мишеля. – Это все, что вы можете мне сказать??? Уходите, я не желаю видеть Вас!!!»
Князь ушел. С досадой и злостью на самого себя он стукнул кулаком по стене. Ну надо же! Сколько раз в своей жизни он говорил эту ничего не значащую для него фразу! Теперь же, когда она наконец обрела смысл, Мишель не смог ее произнести. Любил ли он Сашу? Да, любил. Любил так, как никогда раньше. Может, поэтому и не признался в своих чувствах. Конечно, Воронцову стоило вернуться обратно и поговорить с девушкой, но, увы, ему нужно было отправиться во дворец к цесаревичу.

После встречи с цесаревичем Мишель тут же наткнулся на Игнатьева.
«Воронцов! Какие люди к нам пожаловали!» - ухмыльнулся тот.
«Дмитрий, рад видеть тебя. Что-то произошло? – насторожился Миша. - Твой тон мне не очень нравится».
«Как же, как же, я уже наслышан о твоих «подвигах»!» - насмешливо кинул Дмитрий.
«Что, прости?» - не понял Воронцов.
«Мне кажется, ты выбрал не ту жертву. Графиня Головина умеет постоять за себя, она не будет таить правду из-за любви к тебе!»
«Дмитрий, я тебя не понимаю!»
«Да что ты! Хочешь сказать, что между вами ничего не было, что ты даже не пытался надругаться над графиней?» - чуть ли не крикнул Дмитрий, чем сильно шокировал Мишеля:
«Что???»
«Да-да, не удивляйся. Я знаю об этом. Сегодня Анетта была у государя. Жаловалась. Довожу до твоего сведенья: у тебя есть два выхода. Первый – жениться на ней, второй – отправиться в тюрьму. И это еще не самые худшие варианты, учитывая то, император был в ярости, он же не раз предупреждал тебя!»
Мишель не знал, что ответить. Графиня решила сыграть с ним в игру по собственным, не самым честным правилам.
«Дмитрий, мой ответ таков: я не собираюсь жениться на Головиной».
«Тогда тюрьма. За свои поступки нужно отвечать», - зло улыбнулся Игнатьев.
«В тюрьму я тоже не собираюсь», - категорически заявил Воронцов.
«Ты понимаешь, что совершил преступление? Или для тебя это развлечение? Хотя почему я спрашиваю. Вся жизнь для тебя – забава, а окружающие люди – игрушки. Ты просто играешься чужими судьбами, не обращая внимания на то, что рушишь счастье окружающих. Ты – эгоист, Воронцов. Но ты не пуп земли и поплатишься за свои грехи, уж я-то об этом позабочусь. Подумай над этим. А завтра я зайду, чтобы узнать твое решение. Выбирай: свадьба или тюрьма. Всего наилучшего».
Дмитрий вышел. Мишель с трудом верил в происходящее. Все это напоминало дурную комедию.

После ухода Воронцова Саше с трудом удалось успокоиться. Еле-еле подавив чувство обиды, она направилась во дворец. Все же не следовало забывать о своих обязанностях фрейлины. Думая о Мишеле и о том, какой он ужасный человек, девушка и не заметила, как добралась до места назначения.
Проходя по одному из коридоров дворца, она услышала голоса. Это были Воронцов и Игнатьев. Саша тихонько подошла к двери за которой доносился разговор, и прислушалась. Слова Дмитрия заставили девушку побледнеть. Она вжалась в стену и не могла сдвинуться с места.
Вдруг дверь отворилась, и вышел Игнатьев.
«Саша? – он не ожидал встретить ее. Поборов душевную боль, которая разыгралась с новой силой, Дмитрий грустно сказал. - А я ведь предупреждал вас».
Чтобы не травить себе сердце, молодой человек поспешил скрыться. Саша осторожно заглянула в зал. Мишель задумчиво сидел у камина и не шевелился. На ватных ногах она сделала пару шагов и спросила:
«Это… правда?»
«Саша?» - дернулся Воронцов. Он не мог видеть ее сейчас. Что он ей ответит? Как посмотрит в глаза?
Девушка подошла ближе и снова спросила, теперь уже более уверенно:
«Ответьте честно, правда ли то, что сказал Дмитрий?»
«Да, правда», - прошептал Мишель и отвел взгляд.
К Сашиному горлу подступили слезы. Пересилив себя, она тихо спросила:
«Но… Как вы могли… Прав был Дмитрий! Вы заботитесь только о себе! Вам доставляет удовольствие причинять боль людям, которые любят Вас!!! – она говорила все громче и громче, пока не зарыдала. - Как вы могли так поступить со мной? Я помогала вам, а Вы наплевали на это, поддавшись мимолетному желанию завладеть этой особой!!!»
«Саша, нет!!! – Мишель вскочил и, приблизившись, обнял девушку. – Это не так! Я никогда бы не предал вас! Правда лишь в том, что Анетта решила женить меня на себе, и поэтому не побоялась солгать самому императору! Она страшная женщина! Поверьте мне, я ни в чем не виноват!»
В его объятьях Саше удалось успокоиться. Вытерев слезы, но все еще дрожа, она сказала:
«Я верю Вам, но… Что теперь будет?»
«Я не знаю, - ответил Воронцов. – Но я знаю, что графиня ничего не добьется. Император решительно настроен против меня, поэтому, судя по всему, мне придется скрыться. Может на время, а может и навсегда».
Саша отстранилась от него. Слезы снова наворачивались на глаза:
«Неужели нет другого выхода?»
«Нет. Этого и следовало ожидать, после всех моих прегрешений. Моя жизнь оставляет желать лучшего. Но я жалею лишь о том, что придется расстаться с вами».
«Мы еще увидимся?»
«Нет. Не думаю. Но… я хотел бы попрощаться с вами еще раз завтра… утром. Понимаю, что это опасно, но… не согласитесь ли Вы проводить меня?»
«Да, - прошептала Саша сквозь слезы и уткнулась лицом в грудь Мишеля. Он гладил ее по голове, волосам, не зная как успокоить. Да и зачем? В этой ситуации слова излишни. Единственное, что имело значение – они были вместе, пусть недолго, пусть скоро наступит разлука, но Он был рядом. И Она была рядом. А больше ничего и не нужно…

Ночью Саша практически не спала, все думала о Мише. Как она будет жить без него? Он был ее первой любовью. Пускай несчастливой, пускай он ее не любит, но это ни с чем не сравнимое чувство она не променяет ни на что. Как трепетало ее сердце лишь от одного его взгляда, одного прикосновения! Теперь этого всего не будет. Он уезжает, и вряд ли когда-нибудь вернется.
Утром прибыл Мурреев. Он тоже плохо спал сегодня. Он не был уверен, правильно ли поступает, помогая Мишелю. Конечно, когда тот попросил Аркадия о помощи в побеге, то никаких вопросов или сомнений не возникло, а вот по поводу Саши… Мурреев знал, что она – невеста Мити. Также он знал, что Мишель любит ее. Приведя девушку к Воронцову, Аркадий предаст Дмитрия, а отказавшись от этой затеи – Мишеля. Аркадий не знал, как поступить, поэтому решил положиться на Сашу. Именно с этой целью он спросил у нее:
«Скажите, кто вам дороже – Мишель или Дмитрий? Извините за бестактность, но мне очень важно знать это!»
Саша смутилась:
«Почему вы спрашиваете?»
«Прошу Вас, ответьте! Вы любите Дмитрия?»
«Нет», - тихо сказала девушка.
Такого ответа Аркадий не ожидал:
«Тогда почему вы выходите за него замуж?»
Саша удивленно на него посмотрела:
«Кто сказал вам эту чушь?»
Мурреев облегченно вздохнул:
«Так значит, между вами ничего нет?»
«Аркадий, почему я должна отвечать на Ваши вопросы???» - разозлилась девушка.
«Прошу прощения, - застыдился Мурреев. – Просто теперь я знаю, что не совершу ошибку, приведя Вас к Михаилу. Вы ведь любите его!»
Саша удивилась еще больше.
«С чего вы взяли?» - пролепетала она.
Мурреев улыбнулся:
«Если бы это было не так, стали бы вы встречаться с ним сейчас?»
«Между прочим, мы друзья, не более».
«Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает».
«Жаль, что ваш друг не понимает этого», - грустно вздохнула Саша.
«Ошибаетесь. Мишель любит Вас, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит. Он говорит лишь о вас. Да с каким восторгом, какой нежностью! Такого никогда раньше не было! Он очень изменился, поверьте мне!»
Саша лишь улыбнулась, а Мурреев сказал:
«Пойдемте скорее, Мишель ждет Вас».

Рано утром Воронцов вышел из дома. Оглядевшись по сторонам, он направился по заранее спланированному маршруту. Как и предполагалось, за ним велась слежка. Дмитрий и Мишель знали друг друга слишком давно и могли предугадать все шаги, предпринимаемые «противником». Конечно, Игнатьев знал, что Миша решит сбежать, поэтому приставил к нему охрану. Воронцов тоже был не дурак и составил план, как обхитрить друга. Он сразу заметил двоих мужчин, но не имел даже мысли, о том, чтобы увильнуть от их преследования. Он не воспользовался каретой, а пошел пешком. Людей Игнатьева несколько удивил сей факт, но они покорно следовали за Воронцовым, который усиленно петлял по переулкам. В какой-то момент, они упустили его из виду, но снова заметив фигуру в высоком цилиндре, успокоились и продолжили наблюдение, удивляясь логике передвижения объекта. Он никуда не заходил, а все петлял, видимо пытался скрыться. Хотя, согласно их мнению, он ничего не должен был подозревать, ведь они профессионалы.
Через некоторое время Воронцов остановился и притормозил проезжающую рядом повозку. Люди Игнатьева поступили таким же образом. Они проехали за Мишелем до самой границы города, пока не поняли, что он все же пытается покинуть Петербург. Обогнав его, они приказали извозчику остановиться, перегородив дорогу, тем самым не дав Воронцову продолжить свой путь. Они вышли, подошли к его повозке. Один из них, мужчина лет тридцати сказал:
«Михаил Павлович Воронцов? Вы арестованы по обвинению в преступлении и побеге от правосудия».
«Простите? – ответил мужчина в повозке. – Господа, боюсь вы ошиблись. Мое имя - Аркадий Мурреев».

Саша и Аркадий прибыли на место встречи в одном из переулков города. Здесь, где абсолютно не было людей, они должны были ждать Мишеля. Саша изнывала от нетерпения, желая поскорее увидеть его. Когда терпение ее почти иссякло, Воронцов наконец вынырнул из-за угла. Они с Мурреевым обменялись взглядами, кивнули друг другу, и не говоря не слова, поменялись сюртуками. Михаил также отдал другу свой цилиндр. Сашу этот процесс нисколько не удивил: Аркадий успел рассказать ей о слежке Игнатьева и о плане, придуманном Воронцовым. Закончив манипуляции, Мишель наконец посмотрел на нее и улыбнулся. Мурреев же сказал:
«Пожелайте мне удачи. Надеюсь, люди Дмитрия не узнают тебя Мишель. Запомните, вы просто влюбленная пара, они не должны ничего заподозрить, - он подмигнул друзьям. – А мне пора. Удачи!»
«Спасибо, друг», - Миша похлопал его по плечу.
Аркадий скрылся за поворотом, а Воронцов с Сашей направились в противоположную сторону. Пройдя несколько метров, они заметили людей Игнатьева, которые пытались найти скрывшийся «объект». Мишель ускорил шаг.
«Миша, постойте, они ничего не заподозрят. Не двигайтесь», - остановила его Саша и, обхватив его шею руками, поцеловала.
Как скажете, - подумал Воронцов. Он обнял ее за талию и прижал к себе. Так, забыв обо всем, они простояли минут пять, наслаждаясь поцелуем. Опомнившись, Саша открыла один глаз, чтобы посмотреть где сейчас преследователи. Немного отстранившись от Мишеля, она сказала:
«Кажется, ушли».
«Замечательно», - улыбнулся Воронцов и снова поцеловал девушку. Саша такого не ожидала, но сопротивляться не смогла. Да и не хотела. Она растворилась в этом поцелуе, вложив в него всю свою любовь к Мишелю, всю нежность и страсть. Каким бы огромным не было бы ее желание, чтобы это мгновение длилось целую вечность, девушка все же отстранилась от Воронцова (с большим трудом, между прочим).
«Скажите, что вы только что сделали?» - с улыбкой спросила она.
«Я поцеловал Вас, - улыбнулся в ответ Мишель, но его лицо тут же посерьезнело, - на прощание».
«Как на прощание? - Саша знала, что им предстоит расстаться, но этот факт ее напугал. – Куда вы теперь направляетесь?»
«К сожалению, я не могу уехать прямо сейчас: Дмитрий не допустит этого. Поэтому мне нужно раздобыть новые документы. Мне должен помочь один человек, его я и собираюсь навестить».
«Возьмите меня с собой!» – взмолилась Саша, всеми силами пытаясь оттянуть разлуку.
Мишель посмотрел в ее глаза, полные несчастья и надежды, и понял, что не может сейчас оставить ее. Возможно, он поступил неправильно, и расставаться потом было бы тяжелее, но он согласился:
«Так и быть, пойдемте со мной».

«Мишель, только вам в голову могла прийти идея скрыться в цыганском таборе!» - немного с издевкой сказала Саша Воронцову, и рассмеялась. Она с трудом понимала, что они забыли в этом месте, но покорно последовала за Мишелем, который разыскивал какого-то цыгана среди других представителей этого народа.
«Ну, не будьте так несправедливы, - улыбнулся он. – Да, как бы это странно не звучало, в прошлом мне пришлось иметь дело с цыганами. кстати, зря их считают нечистыми людьми: очень добрая и веселая нация, между прочим».
Саша засмеялась. Она не устает открывать в Мишеле все новые и новые стороны. Она не знала, чего ждать от него в следующую минуту. Но ей очень нравилась эта непредсказуемость, эта его немного детская непосредственнось. Тогда Саша еще не знала, насколько сильно переменится ее мнение об этом человеке, он был для нее идеалом, хотя и заставлял иногда попереживать.
Тем временем Мишель нашел того, кого искал: недалеко от костра сидел какой-то цыган и курил трубку. Он был довольно молод – примерно такого же возраста, как и Воронцов, и не менее красивый. Слишком правильные черты лица заставляли задуматься: действительно ли он цыган. Но смуглая кожа и шикарные черные кудри уничтожали все сомнения. Воронцов подошел к нему.
«Здравствуй, Дула. Узнаешь?».
Цыган медленно поднял глаза и посмотрел на Мишеля.
«Князь, разумеется, я узнал тебя. Не думал, что встречу тебя здесь. С чем пожаловал?»
«За долгом пришел. Мне нужна твоя помощь».
«Чем смогу, как говориться».
Внимательно выслушав Мишеля, Дула немного подумал и сказал:
«Пожалуй, я смогу достать тебе документы. Надеюсь, ты понимаешь, что придется немного потратится».
Воронцов улыбнулся:
«Этого достаточно?», - он протянул небольшой мешочек с золотыми монетами.
Внимательно изучив его содержимое, Дула сказал:
«Вполне. через пару дней все будет готово».
«Благодарю, - кивнул Мишель. – Я знал, что могу рассчитывать на твою помощь. и еще мне нужно укрыться где-то, пока не получу документы».
«Оставайся здесь, князь. Моя кибитка в твоем расположении».

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 12:32 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Весь день Саша провела в таборе вместе с Мишелем, даже не заметив, как стемнело.
Они сидели рядышком у костра и разговаривали:
«Как быстро наступил вечер», - сказала девушка. – Как мне теперь возвращаться домой?»
«Уже слишком поздно, – ответил Михаил. – Боюсь вам придется остаться здесь».
«Но тетушка будет волноваться…»
«Отправьте ей записку», - предложил Мишель.
«Чтобы она еще больше волновалась? У нее же удар случится! Еще подумает, что меня цыгане украли или еще что похуже!»
«Вы правы, - улыбнулся Михаил, - не стоит. Что ж, переночуете в таборе, а утром отправитесь успокаивать тетушку».
«Думаю, ничего хорошего она мне не скажет. – погрустнела Саша. – Но не будем об этом. Сегодня такая замечательная ночь!»
Она положила голову Мише на плечо, а он обнял ее. В этот момент к ним подсела одна цыганка.
«Молодая, хочешь погадаю тебе?» - спросила она у Саши.
Девушка оживилась.
«Хочу, только ручку позолотить не смогу».
«Эээ, обижаешь, драгоценная. Хорошим людям готова бесплатно помогать. Давай погадаю».
Саша протянула ей руку. Цыганка внимательно посмотрела на нее.
«Вижу, что душа у тебя светлая, чистая, но для счастья закрытая. А любовь, судьбою уготовленная, уже совсем рядом. Сокола ясного вижу. Близко-близко дороги ваши идут, а пересечься, увы, не могут. Но нет, сойдутся все же, и много новых дорог появится – то детки ваши будущие. Правда, силы тебе понадобятся огромные, чтобы от боли защититься. Но чем сильнее ты будешь, тем тяжелее придется».
Саша нахмурилась, а Мишель заулыбался, он не верил во всю эту чепуху. Цыганка тем временем продолжила:
«Но все у тебя будет хорошо, бриллиантовая моя. Счастье ближе, чем ты думаешь, только не отказывайся от него».
….
Поздно ночью Мишель заглянул в кибитку, где спала Александра.
«Саша, вы спите?»
Девушка сощурилась: луна засветила ей прямо в глаза.
«Мишель? Что вы делаете здесь?»
«Я пришел проверить, как Вы. Думал уже спите», - немного смутился Михаил.
«Нет, мне тяжело заснуть на новом месте, - ответила Саша. - Заходите, раз пришли».
«Только, если не помешаю Вам».
Мишель зашел и сел рядом с девушкой.
«Вам тоже не спиться?» - спросила она.
«Нет. Что-то не хочется, до и не совсем удобно притеснять окружающих».
«Но вы же сами говорили, что цыгане очень добрые и щедрые. Но Вы правы, не стоит злоупотреблять их добротой. Вот что, оставайтесь здесь!»
Мишель улыбнулся:
«Не боитесь оставаться со мной ночью в одной постели?»
«Не боюсь, - с вызовом ответила Александра. – Но если вздумаете распускать руки – отправитесь на улицу к костру».
«Что вы, даже в мыслях подобного не было! - он лег рядом. – Я отвернусь, и вы даже не заметите моего присутствия».
Саша тоже отвернулась. Так , спиной к спине, они пролежали некоторое время, пока девушка не спросила:
«Скажите, Мишель, а кто этот Дула, почему он помогает Вам?»
«Дула? Он вор и мошенник. Но человек хороший. Однажды я спас его от тюрьмы, которая грозила ему после очередной кражи».
«Понятно. А что вы намерены делать, когда получите новые документы?»
«Поеду в Европу, во Францию. Там живет моя мать, поэтому особых проблем быть не должно».
«Мне будет не хватать Вас. Вы будете писать?», - грустно спросила Саша.
«Буду, а еще буду очень скучать. Спасибо Вам. Спасибо за то, что Вы есть, за вашу помощь, поддержку. Я принес вам столько неприятностей. Простите меня. Вы настоящий друг!».
Друг… Да, друг. Саша была готова остаться им, не смотря на свою любовь. Она так решила. Самое главное сейчас – сохранить хорошие взаимоотношения с Мишелем, а потом он уедет, чувства притупятся, и действительно, останется лишь дружба.
Пока Саша размышляла, в душе Мишеля шла настоящая борьба, борьба между чувствами и разумом. Он любил Сашу, но пытался убедить себя в обратном, чтобы не причинять боли ни ей, ни себе. Они ведь все равно расстанутся.. Поэтому он решил ничего не говорить Саше. Но чувства оказались сильнее. Не в силах больше сдерживаться он сел и воскликнул:
«Кого я обманываю??? Я люблю вас, и плевать на все!!! и пускай, вы не любите меня, но я не могу не сказать Вам о своих чувствах!»
Михаил сидел к Саше спиной и не видел ее. Подозрительная тишина обеспокоила его, и он обернулся. Девушка уже тоже сидела, по ее щеке скатилась слеза.
«Сашенька… - Миша придвинулся к ней. – Почему вы плачете? Не нужно…»
Он вытер слезу с ее личика и обнял.
«Просто… я так долго ждала этой минуты… Я тоже люблю Вас… тебя» - прошептала Саша.
«Милая, прости, прости меня. Я был таким дураком! Настоящим идиотом!!! Прости, я так люблю тебя!»
Он целовал ее лицо, шею, ощущая на губах соленый вкус ее слез. Но это были слезы счастья, их общего счастья, такого огромного и чистого, которое только может быть на земле. Они наслаждались друг другом, забыв обо всем. В этот момент существовали лишь они двое.
«Теперь мы будем вместе, - сказал Михаил. – Вместе, слышишь, всегда».
«Миша…», - начала Саша, но он приложил палец к ее губам.
«Не нужно слов. Все завтра. А теперь давай спать, нам предстоит трудный день».

Глава 5. жизнь – не сказка. или жестокая реальность.

Этой ночью Саше снова не удалось уснуть. Тяжелые мысли не давали ей покоя. Что же ей теперь делать? Она поддалась чувствам, позабыв о долге. Девушка всей душой хотела быть с Мишелем, но, увы, это было невозможно.
А он находился рядом и даже предположить не мог, что сейчас творилось с Сашей. Окрыленный счастьем, он быстро заснул с мыслью, что теперь никто им не помешает быть вместе. Саша нежно провела рукой по его щеке, любуясь умиротворенным выражением его лица, прислушалась к размеренному, немного свистящему дыханию. Ее сердце еще больше заныло.
«Мишенька, родной мой, как же я люблю тебя…» - прошептала она.
Но вместе мы никогда не сможем быть вместе. Ты должен уехать, а я – выйти замуж за другого. Как бы больно мне не было, я не имею права поступить иначе. Завтра же расскажу тебе обо всем, пока не поздно. Не хочу давать тебе ложную надежду, один раз это уже не привело ни к чему хорошему. Я не могу допустить, чтобы ты страдал. Ты заслуживаешь счастья, как никто другой. Надеюсь, там, далеко отсюда, ты найдешь его. А я буду любить тебя вечно, моя душа будет с тобой всегда, будет твоим ангелом-хранителем…
Девушка задремала лишь под утро, уже начинало светать. С первыми лучами солнца проснулся Мишель. Открыв глаза, он увидел Сашеньку, которая прижалась к нему, как маленький котенок.
«Любимая моя …, - прошептал он, гладя ее по головке, волосам. – Единственная…».
Он так долго искал ее и наконец нашел. Она перевернула его мир и снова вернула к жизни. Она стала для него всем. Теперь он не откажется от своей любви, и никуда не уедет. Ему было все равно, что с ним случится, главное, что рядом будет самый дорогой на земле человечек.
«Сашенька, милая моя, уже утро», - ласково разбудил он девушку.
Саша открыла глаза.
«Миша…»
Он склонился и коснулся губами ее губ.
«Сашенька, пора просыпаться, сегодня очень важный день».
Саша улыбнулась:
«Что ты на этот раз придумал?»
«Я пойду к императору и докажу, что ни в чем не виноват».
«Значит ты никуда не уедешь?» - обрадовалась Саша и обняла его.
«Нет, я остаюсь. Мы будем вместе и ничто не станет на нашем пути!»
Саша вздрогнула: мимолетная радость сменилась осознанием всей серьезности происходящего. Она отстранилась от Мишеля и сказала:
«Миша, нам нужно поговорить. Это очень важно»
«Обязательно поговорим, как только я посещу императора»
«Нет, лучше сейчас», - настаивала Саша.
«А ты не забыла о своей тетушке? Давай так: ты пойдешь к ней, а я к императору, а потом сразу к тебе», - улыбнулся Миша и поцеловал девушку.
Саша старалась, как можно дольше насладиться этим поцелуем, последним в их жизни. Она полностью отдавалась этому сладкому чувству, мысленно прощаясь с Михаилом. Он должен уехать, встреча с Николаем его только погубит! Нет, она не может допустить этого! С усилием отстранившись, она отвернулась: смотреть в его глаза, такие любящие и нежные было невыносимо.
«Миша…»
Сашенька, - перебил ее Михаил, - мне нужно идти. А ты тоже поторопись. И не волнуйся, все будет хорошо!»
Он поцеловал ее в щеку и вышел
Что же ты делаешь??? – подумала девушка. – Но в одном ты все-таки прав: мне нужно вернуться сейчас домой….
……
Когда Саша вошла в гостиную, то сразу увидела Дарью Матвеевну, сидящую в кресле у камина. услышав шаги и шорох платья женщина повернула голову и кинула гневный взгляд на племянницу.
«Тетушка…» - тихонько и ласково начала Саша, но княгиня перебила ее:
«И где ты была?»
«тетушка, не гневайтесь пожалуйста» - девушка медленно и осторожно подошла к ней.
«Отвечай на вопрос: где ты была? утром ушла и пропала! Я всю ночь не спала!» - рассердилась Дарья Матвеевна.
«Я… я была в цыганском таборе…» - несмело пролепетала Саша.
«Господи! – ужаснулась княгиня. – Что ты там делала??? Кто тебя туда привел???»
«Только не волнуйтесь! Я была там с князем Воронцовым»
Саша опустила глаза, не ожидая ничего хорошего. Но реакция тетушки ее шокировала. вместо того, чтобы начать еще больше сердиться и отчитывать племянницу, женщина вдруг хитро улыбнулась.
«С князем Воронцовым, говоришь… Чудесно… Вижу у вас более, чем теплые отношения, - она встала и более серьезно сказала, - но я надеюсь, ты соблюдала правила приличия»
Саша не знала, что и ответить. Она лишь с большим удивлением смотрела на княгиню.
«Что ж, у меня есть еще дела, - сказала та и направилась к выходу. на пороге она обернулась и спросила:
«Да, я надеюсь, ты не забыла о своем замужестве? Думаю скоро мы объявим о твоей помолвке с…»
«С графом Шуваловым, - перебила ее Саша. – я помню».
«Да-да, с сыном Софьи Александровны», - кивнула Дарья Матвеевна и вышла, оставив Сашу в большом недоумении.
Добираясь во дворец, Миша строил планы на будущее. Он думал о том, как счастливо они будут жить с Сашей. Но прежде всего нужно покончить с этим дурацким обвинением раз и навсегда. Прибыв к императору, он сразу же наткнулся на Игнатьева, который сидел за своим столом и что-то увлеченно писал, зарывшись в ворох бумаг.
«Воронцов? Где Вас носило, сударь? - спросил граф, подняв голову. – Вы так ловко обвили моих людей вкруг пальца, что я подумал, что вы сбираетесь сбежать!»
«А разве раньше ты так не думал? Зачем вообще понадобилась эта слежка?» - огрызнулся Мишель.
«Ты знал, что я приду за ответом и сбежал, какие еще могут быть вопросы???»
«Мне нужно было подумать. А вообще, это не твое дело! Доложи лучше обо мне императору!»
«Императору? – с издевкой сказал Дмитрий. – А больше ты ничего не хочешь?»
«У меня к нему важное дело», - сквозь зубы процедил Мишель.
«Сомневаюсь, что Николай Павлович захотят видеть тебя после случившегося», - Игнатьев снова вернулся к своим бумагам, словно Воронцов был пустым местом.
В этот момент вошел Мурреев. Увидев Мишеля, он замер в удивлении.
«Что ты здесь делаешь?» - это все, что ему удалось спросить.
«Я прибыл к императору для того, чтобы доказать свою невиновность», - ответил Миша.
«Ну ладно… - проговорил в замешательстве Аркадий. – Я доложу о тебе».
Но потребности в этом не возникло, так как Николай сам вышел из своего кабинета. Игнатьев и Мурреев стали по стойке смирно и почтительно кивнули государю:
«Ваше величество».
«Что здесь происходит? – спросил император.
«Ваше величество…» - обратился к нему Воронцов.
«А, князь, - перебил его Николай. – Вы уже приняли решение? Женитесь на графине Головиной?»
«Нет, ваше Величество. Я…»
Но договорить ему снова не удалось.
«Тогда вас ожидает тюрьма, - сказал государь. – Дмитрий Антонович, Аркадий Петрович, позаботьтесь об этом».
Император вышел, а Дмитрий подошел к Воронцову.
«Ты арестован».

Уже наступил вечер, а Мишеля все не было. Саша не находила себе места от волнения. Не выдержав тяготы ожидания, она отправилась во дворец. разыскивая Воронцова девушка наткнулась на графа Игнатьева.
«Дмитрий… Добрый вечер», - выдавила она из себя.
«Здравствуйте, Александра, - натянуто улыбнулся граф. – как поживаете?»
«Благодарю вас, все хорошо», - Саша пыталась быть вежливой, но находиться в обществе Игнатьева ей не хотелось. Чтобы не терять времени, она спросила:
«Вы случайно не видели князя Воронцова? мне нужно срочно найти его».
Дмитртй напрягся:
«На вашем месте я бы не спешил».
«Что вы имеете в виду?» - насторожилась Саша.
«Дело в том… - Игнатьев замялся. – Мне неприятно сообщать Вам, но… Мишель в тюрьме».
«Что???»
«А чему Вы удивляетесь? Этого давно следовало ожидать. и Мишель еще легко отделался за все свои прегрешения!» - выпалил Дмитрий.
«Замолчите! – разозлилась девушка. – Вижу эта новость Вас очень порадовала! А может обошлось не без вашего участия?»
«Перестаньте! Да, я немного ускорил дело, но Воронцов этого заслужил!»
Слова Дмитрия ужаснули Сашу
«Да Вы… вы…Вы чудовище!!! Он же ваш друг!!! Я была лучшего мнения о Вас, Дмитрий Антонович. Что ж, прощайте, больше нам разговаривать не о чем».
она развернулась и убежала. Ее слова еще долго звучали в голове Игнатьева. действительно, как он мог так поступить с Мишелем. пускай их отношения были не идеальными, но все же он его друг, а с друзьями так не поступают. все это время, Дмитрий был, словно одурманен, одержим идеей навредить Воронцову. он думал, что это таким образом сумеет вернуть Сашу, но это было не так. и теперь он понял это, слова девушки, словно отрезвили его, вернули в реальность.
Господи! в кого я превратился??? сколько несчастья я принес вам, Александра Илларионовна! Но та не может больше продолжаться! Обещаю, Вы меня больше не увидите!

Саша не спала уже третью ночь. Она очень беспокоилась о Мишеле, слезы сами бежали из глаз от одной мысли, что с ним может что-то случиться. Промучившись всю ночь и так и не заснув, девушка не заметила, как наступило утро. Обессиленная, она спустилась вниз. Неожиданно, двери отворились и вошел слуга. Он доложил, что прибыл Мурреев, затем вошел и сам Аркадий.
«Саша, у меня для вас прекрасные новости! Мишеля освобождают! Как только я узнал об этом, я тут же направился к вам».
Девушка приободрилась, она с благодарностью посмотрела на Мурреева.
«Спасибо, Аркадий, огромное! Вы меня очень успокоили».
«Что вы! Даже не благодарите! Думаю, вы имели право знать. Графиня Головина разоблачена, кстати, не без участия Дмитрия. Он передал вам письмо. Я сейчас еду в тюрьму, не желаете ли со мной?»
«Конечно!» - улыбнулась Саша.
Было бы намного лучше, если бы она осталась сейчас дома. Но зов сердца невозможно заглушить, и поэтому она отправилась к Мишелю. Напрасно…
В тюрьме девушку постигло горькое разочарование: ей пришлось наблюдать картину, которая разбила ее розовые очки. Мишель был не один в соей камере. Компанию ему составляла не кто иная, как Анетта Головина. Она страстно целовала его, а он крепко ее обнимал. Саша замерла. Она не верила своим глазам. Как? Почему? Ответов на эти вопросы не было… Чувствуя, что сейчас расплачется, девушка убежала прочь…

Утром Анетту вызвали к императору. В прекраснейшем расположении духа она направилась во дворец.
Наверное, Мишель согласился жениться на мне. Я же говорила, что он будет мой. Еще никто не уходил от графини Головиной!
Но император встретил ее более, чем прохладно.
«Графиня, возникли некоторые сомнения по поводу случившегося с вами. Надеюсь, Вам не будет тяжело снова рассказать обо всем, чтобы уничтожить сомнения, касающиеся виновности князя Воронцова».
Анетта всхлипнула. Она была замечательная актриса и изобразить безутешное горе ей не составило никакого труда.
«Как скажете, Ваше величество. Я постараюсь».
«Дмитрий Антонович, займитесь этим делом», - обратился Николай к Игнатьеву, который также присутствовал здесь.
Император вышел, оставив графиню и графа вдвоем.
Анетта рассказала Дмитрию о своих отношениях с Мишелем, о том, как сильно она его любила, а он предал ее, просто воспользовался. Во время рассказа она то и дело всхлипывала и касалась платочком абсолютно сухих глаз.
«Это ужасно, – покачал Игнатьев головой. - Но ничего, Мишель ответит за это. Правда, он все отрицает, но тем хуже для него. Если бы он признался бы во всем, понес бы меньшее наказание. Не знаю, на что он надеется. А вы как думаете?»
«Даже не представляю. Какой кошмар! – пустила слезу графиня. – Как он мог так со мной поступить!»
«Он нечестивый человек. – сказал Дмитрий. - Единственное, что меня смущает, это почему Воронцов предпочел отправиться в тюрьму, а не жениться на вас»
«Что? Господи, за что мне все это?» - Анетта закрыла лицо руками и сделала вид, что зарыдала.
Дмитрий скривился:
«Графиня, перестаньте ломать комедию! Я прекрасно понимаю, что вы лжете! Откройте лучше правду».
«Какую правду? - Головина удивленно посмотрела на него. - Воронцов надругался надо мной! Вот вся правда!»
«Вы только усугубляете ситуацию. Хотите быть наказаны за обман?»
«Да что вы мне сделаете? – разозлилась графиня. - Я императору пожалуюсь!»
«Скажете, что и я надругался над Вами? – усмехнулся Дмитрий. - Ну-ну».
«Да как вы смеете? Все равно ничего не докажете», - окончательно вышла из себя Анетта.
«Ошибаетесь. Думаете, императору не известно о вашем образе жизни? Сколько мужчин у вас было? Вспоминайте. Найдется кто-то, кто засвидетельствует против Вас. А Мишель отправился в тюрьму, потому что, знает, что невиновен. Подумайте хорошо, какое решение примет император? Сомневаюсь, что в вашу пользу. Вы будете отлучены от двора, и отправлены в монастырь».
Анетта побледнела. Впервые в жизни у нее не оказалось слов, чтобы возразить.
«А теперь прошу меня простить», - Дмитрий вышел.
Анетта тоже не стала задерживаться и вышла следом. Она, словно завороженная. шла по коридорам дворца, пока не услышала голоса за углом. Это были Игнатьев и Мурреев. Девушка остановилась и прислушалась.
Дмитрий сказал:
«Можешь ехать в тюрьму за Мишелем. Он теперь свободен».
«А ты сам не собираешься?» - спросил Аркадий
«Нет, у меня есть еще дела».
Но даже, если бы их не было, Игнатьев ни за что на свете не согласился бы встретиться с Воронцовым.
«И еще, Аркадий, не мог бы ты передать Александре Илларионовне письмо от меня?»
«Конечно, - согласился Мурреев. – А почему ты сам не встретишься с ней».
«Боюсь, она больше не хочет видеть меня. – вздохнул Дмитрий. - Надеюсь, она будет счастлива с Мишелем».
«Да, они прекрасная пара. Я немедленно заеду к ней. Возможно, она согласится поехать со мной. Старик, не грусти! Ты еще встретишь свою женщину! А Сашина судьба - быть вместе с Воронцовым!»
«Конечно ты прав. Ну что ж, прощай, друг», - молодые люди пожали друг-другу руки.
«До встречи», - Мурреев ушел, а Дмитрий пробормотал:
«Кто знает, кто знает».
Значит, Александра! – подумала Анетта. – Посмотрим, как вы будете счастливы.

Эту ночь Мишель провел в тюрьме. Он никогда раньше не предполагал, что может оказаться в подобном месте. Но все когда-то происходит впервые. У него было достаточно времени подумать о своей жизни, о своих ошибках, о том, что так не может больше продолжаться. А утром пришла Анетта.
«У вас десять минут», - сказал конвоир, впустив девушку в камеру.
«Анетт?», - Воронцов был очень удивлен подобному визиту.
«Мишель, я пришла извиниться, - графиня виновато посмотрела на него. – Я была неправа, простите. Может, тот факт, что я безумно люблю Вас, послужит мне оправданием?».
Князь скривился:
«Перестаньте. Если это все, что вы хотели сказать, то уходите, я не желаю Вас видеть».
«Но, Мишель… Скажите, что вы прощаете меня и я уйду».
Воронцову хотелось побыстрее избавиться от нее, поэтому он сказал:
«Я прощаю Вас. Довольны?»
Девушка обиженно всхлипнула:
«Нет, вы не были искренни. Вы сердитесь на меня!».
«Да, сержусь! – не выдержал Мишель. – Вы отравляете мою жизнь одним своим существованием!»
«Простите, я не думала, что все так получится, - Анетта подошла к князю и заглянула ему в глаза. - Но поймите и вы меня. Любовь ослепила меня. Вы такой… такой красивый, такой умный, такой чудесный! Идеальный мужчина!»
«Анетт, не стоит, - сказал Мишель уже более мягким тоном. – Лучше уходите, я, действительно, прощаю вас».
«Спасибо, - улыбнулась девушка. – А меня отправляют в монастырь».
«Сожалею», - выдавил из себя Воронцов. Эта ситуация уже начала его нервировать.
«Могу я попросить лишь об одном одолжении? Напоследок?»
«Слушаю».
«Поцелуйте меня».
«Что?», - удивился Мишель.
Анетта положила руку ему на плечо.
«Я никогда больше не увижу Вас. Подарите мне последний поцелуй, полный страсти, чувственности, как когда-то, помните?»
Мишель напрягся.
«Не стоит. Вам пора уходить, прощайте», - он взял ее руку со своего плеча и поцеловал.
Графиня воспользовалась этим моментом и, обхватив его шею руками, поцеловала в губы.
Мишель не ожидал, такого поворота. Он уже хотел оттолкнуть графиню, но какая-то неведомая сила остановила его. Движимый импульсом, он обнял девушку. Позабыв обо всем, он наслаждался этим поцелуем, этим чувством, которое испытывал не раз в своей жизни. Но что-то было не так. Вдруг в его голове всплыл образ Саши. Мишель оторвался от Анетты.
«Сударыня, теперь, когда вы получили то, что хотели, вы покинете меня?» - спросил он.
Девушка не успела ответить, потому что в камере появился Мурреев.
«Мишель!»
«Здравствуй, Аркадий. Рад видеть тебя, но что ты здесь делаешь?» - спросил Воронцов.
«За тобой приехал. Полагаю, ты уже знаешь, что свободен, - Мурреев кинул презрительный взгляд на Анетту. – кстати, а что здесь происходит? Я приехал с Александрой Илларионовной, но немного задержался на входе, и она пошла сюда одна. а потом я столкнулся с ней в коридоре, она была вся в слезах. Я окликнул ее, но она убежала».
«Что? Этого не может быть! - Мишель схватился за голову.
«Князь, ну я пойду, - довольно улыбнулась Анетта. – Желаю удачи в личной жизни».
Она подмигнула Мишелю и быстро ушла.
«Вот, ведьма! – рассердился Мишель. – А какая актриса! Я ведь даже поверил ей!»
«Что-то я не понимаю», - сказал Аркадий.
«Какой же я дурак! Саша, видимо, увидела наш поцелуй».
Мурреев присвистнул.
«Да, друг, ты попал. Зачем ты вообще ее целовал?!»
«Слушай, хоть ты не донимай меня, - огрызнулся Мишель. – Скажи, лучше, что мне делать!»
«Нет, ты, действительно, идиот! – покачал головой Мурреев. – Едь к Саше и объясняйся с ней!»
«Да, ты прав. Но вначале я заеду домой: нужно привести себя в порядок, я же не могу навестить ее в подобном виде!»
Саша в расстроенных чувствах добралась до дома. Войдя в гостиную, она без сил опустилась в кресло. Слезы ручьем текли из глаз.
Как он мог так поступить со мной??? быть может, это какая-то ошибка?
Но нет, ошибки не было. Эта ужасная картина так и стояла перед глазами девушки, а сердце разрывалось от боли. Саша вскочила, схватила стоящую рядом на столике вазу и со злостью и негодованием запустила ее в стену. На удивление, ей стало легче. Вытерев слезы, девушка снова села. Чтобы как-то отвлечься от грустных мыслей, она начала читать письмо Дмитрия. Вот, что он писал:

«Дорогая, Саша,
Надеюсь, что когда-нибудь Вы простите меня за те беды, что я принес вам. После всего, что произошло, я не могу больше оставаться в городе. Я не в силах видеться с вами вновь и вновь, прекрасно понимая, что Вы презираете меня. И Вы имеете полное право на это. И чтобы не причинять боли ни себе, ни вам, я решил уехать. Император поручил мне дело, требующее долгого отсутствия в Петербурге. Я буду надеяться, что за это время Ваше отношение ко мне изменится, а мои чувства исчезнут. Мишель – ваша судьба, и я не смею становится на его пути и рушить ваше счастье, вы, как никто, его заслуживаете.
Искренне Ваш, Дмитрий Игнатьев».

Саша смяла письмо, слезы вновь брызнули из глаз.
Дмитрий, а ведь Вы были правы. Правы во всем. И почему я не прислушалась к Вашим словам? Простите меня за все. Я обидела вас, и теперь вы вынуждены уехать. Простите меня…
Она зарыдала еще сильнее, свернувшись в кресле и закрыв лицо руками. Неизвестно, сколько времени она провела в подобном положении, но усталость трех дней и плохие эмоции дали знать о себе: в конце концов, девушка заснула.

Тем временем, Аркадий и Мишель прибыли в Воронцовский особняк. Мишель попросил друга об одолжении:
«Ты же скажешь ей, что я не виноват? Что графиня сама меня поцеловала?»
«Извини, но я не могу», - ответил Мурреев.
«Как? Почему? Ты же знаешь, что это правда!»
«Я никак не могу этого знать, потому что я ничего не видел», заявил Аркадий, чем привел Воронцова в негодование:
«То есть, ты мне не веришь? Да, не ожидал от тебя такого!»
«Почему же? Верю, но ничего сказать я не могу!»
«То же мне друг называется! Ты хоть знаешь, что… - Мишель запнулся: в комнату зашла женщина средних лет.
«Маман???»
«Да, Миша, это я. – улыбнулась женщина. – Что не рад видеть меня?»
«Мое почтение, Софья Александровна», - сказал Мурреев.
«Здравствуйте, молодой человек. Аркадий, если не ошибаюсь?» - она протянула руку для поцелуя.
«Я… мне… Что Вы! Очень рад! – Мишель обнял ее. Но почему Вы не сообщили о своем приезде?»
«Решила сделать сюрприз. Но только сюрприз сделал мне Николай. Вчера, когда я приехала, он сразу же принял меня».
«Что? Ты приехала вчера? И уже успела побывать у его Величества???»
«Да. Надеюсь, ты понимаешь, что нас с тобой ждет серьезный разговор. Например, о том, где ты провел эту ночь, - женщина недовольно посмотрела на сына. – Аркадий, надеюсь вы понимаете…».
«Конечно, Софья Александровна. Мишель, мне пора идти», - незамедлительно отреагировал Мурреев.
«Куда? Постой. Мы пойдем вместе, - сказал Воронцов. - К Саше».
«Миша, не задерживай человека, у него, наверняка, есть дела. Не так ли?»
«Вы абсолютно правы. Мишель, я пойду. Софья Александровна, мое почтение».
Когда Мурреев ушел, Софья сказала:
«Ну, и что ты скажешь в свое оправдание?»
«Ничего, - пожал плечами Мишель. – Мне не в чем оправдываться. Император оправдал меня».
«Какой позор! - закатила глаза Воронцова. – Мой сын попал в тюрьму! это же не мыслимо! Мне уже давно нужно было приехать. Когда же ты вобьешь в свою глупую голову, что твое поведение не допустимо ни в одном приличном обществе?»
«Мама, перестаньте! – махнул рукой Мишель. – Я совсем другой человек!»
«Да, другой человек, - саркастически закивала головаой женщина. - Но только снова попал в неприятную ситуацию. Вот что, дорогой мой, тебя пора жениться, причем уже давно!».
«Да я и хочу жениться, но только для этого мне нужно сейчас уйти! – вспылил Воронцов. - Зачем вы выпроводили Аркадия?»
«Не кричи на меня. – спокойно ответила Софья Александровна. - Не забывай, кто есть кто. Ты женишься, не сомневайся. И у меня даже есть замечательная девушка на примете».

Когда Саша проснулась, было уже темно. В комнате не горела ни одна свеча, зато в камине разожгли огонь. Возле камина сидела Дарья Матвеевна.
«Тетушка?»
Женщина обернулась:
«Сашенька, ты проснулась. Что же ты в кресле спишь? Нужно было в кровать лечь».
Девушка поднялась и подошла к тетке.
«Я просто очень устала и не заметила, как заснула».
«Ты случайно, не заболела? – забеспокоилась Дарья Матвеевна. – Может за доктором послать?»
«Нет, не стоит, – ответила Саша. – Как прошел ваш день?»
«Замечательно! Софья Александровна вернулась вчера из Франции. Завтра нанесет нам визит. Я так давно ее не видела!»
«Чудесно, - улыбнулась девушка. – Полагаю, она приехала с графом Шуваловым, и он тоже прибудет к нам?»
«Нет, ее супруг остался в Париже», - ответила Дарья Матвеевна.
«Я имела в виду сына, он нанесет нам визит?»
«Сашенька, что же ты стоишь, присядь».
Саша села в кресло напротив, а Дарья Матвеевна продолжила:
«Нет, он уже давно в Петербурге».
«Но почему, я его никогда не видела? - удивилась Саша. - Все-таки я выхожу за него замуж, и было бы неплохо познакомится с ним до свадьбы».
Дарья улыбнулась:
«А ты с ним и так знакома. Это князь Воронцов».

«Я должен с ней поговорить! Как же вы не понимаете?»
Мишель с матерью сидели в гостиной. Он очень обрадовался тому, что она собирается женить его на Александре Забелиной. Правда, существовала огромная проблема: Саша была сильно обижена на Воронцова, он знал, чувствовал это.
«Она ведь сейчас надумает себе неизвестно что, я не должен этого допустить!»
Мишель вскочил и уже направился к выходу, но голос матери его становил:
«Михаил, вернись. Она все равно не станет тебя слушать».
Воронцов обернулся:
«Но что же мне делать?»
«Сядь и послушай меня. Дай ей успокоится, а завтра уже объяснишься. Дарья Матвеевна – умная женщина, она поможет Саше. Твое присутствие будет лишним».
«Но я же не могу просто ждать!» - воскликнул Мишель.
«Тебе ничего другого не остается. Поверь, все будет хорошо».
Воронцов лишь вздохнул, а Софья Александровна спросила:
«Ты, действительно, так сильно ее любишь?»
Мишель кивнул:
«Да, больше жизни. Знаешь, никогда не испытывал подобного чувства. Даже не представляю своего существования без Саши, и готов на все, лишь бы она была со мной».
Шувалова обняла сына:
«Все обойдется. Ваша судьба – быть вместе, я уверенно в этом. Недаром же вы полюбили друг друга, не зная о «коварных» планах своих родителей».
Миша улыбнулся:
«Да уж. Кстати, а почему именно она? Вы могли найти мне другую невесту, а выбрали именно Сашу».
«Понимаешь, - пояснила графиня, - мы ведь дружили семьями: Дарья Матвеевна – моя хорошая подруга, Илларион Степанович, Сашин отец, и твой папенька вообще были не разлей вода. Почему бы и не породниться».
«Ясно, - ответил Мишель. – Но почему вы раньше ничего не сказали?»
«Как это? – Шувалова удивленно посмотрела на него. – Я же писала о том, что хочу женить тебя. Как раз тогда, когда Илларион Степанович умер, царство ему небесное. Забыл? Эх, пустая твоя голова! И в кого ты только такой пошел?»
Да, Михаил забыл. А точнее – просто не обратил внимания. В прошлом ему было не до женитьбы: его жизнь была заполнена балами, романами и барышнями. Он даже не задумывался о таких «пустяках». Но так было раньше. Теперь же, с появлением Саши, все изменилось.
«Нет, маменька, я не такой, - ответил он. – Я стал другим и, признаюсь, очень рад этому!»
«Надеюсь, что это правда, - улыбнулась графиня, - надеюсь».

Если Мишель обрадовался новости о том, что они с Сашей должны пожениться, то девушку этот факт глубоко поразил:
«Тетушка, но как так может быть?»
Дарья Матвеевна улыбнулась:
«А что тебя удивляет, девочка моя?»
«Ну, во-первых, то, что он Воронцов, да еще и князь».
«Михаил – сын Софьи Александровны от первого брака, – пояснила княгиня. - Ее покойный муж, Павел Семенович, погиб при трагических обстоятельствах, когда Мише было пять лет. Он был страстным любителем охоты, и однажды ружье случайно выстрелило ему в грудь. Я не помню всех подробностей, тем более они сейчас не имеют значения. Через некоторое время София снова вышла замуж и стала графиней Шуваловой, сейчас она живет во Франции с мужем и младшим сыном. А Михаил унаследовал от отца титул, земли, особняки и все прочее».
«А почему вы никогда не говорили, что Воронцов – сын Шуваловой? Все-таки, она ваша подруга, да и с папенькой у нее были теплые отношения».
Дарья Матвеевна обняла племянницу.
«Сашенька, ты же знаешь, что я желаю тебе только счастья. Я не стала ничего говорить, потому что не хотела, чтобы груз долга давил на тебя. Я ждала, пока ты сама полюбишь князя. Теперь, когда этот момент наступил, я с чистой совестью открываю тебе правду».
Саша опустила глаза.
«Вы ошибаетесь, я не люблю его».
«Но мне казалось… - княгиня с удивлением, а потом с недовольством посмотрела на нее. - Как тогда понимать тот факт, что ты провела с ним ночь в цыганском таборе? Я закрыла на это глаза, потому что знала, что Михаил станет твоим мужем. Иначе же, такое поведение недопустимо для девушки из приличной семьи!»
«Тетушка, я полюбила совсем другого человека. Но, боюсь, с самого начала его даже не существовало».
И Саша все рассказала о своих отношениях с Воронцовым, о том, что увидела его с другой. рассказ был таким эмоциональным, что к его окончанию, Саша была вся в слезах.
«Я думала, что он изменился, стал другим. Но такие люди не меняются. Никогда! Какая же я была наивная! как я могла поверить ему, поверить в то, что он любит меня?»
Дарья Матвеевна погладила ее по головке.
«Милая моя, жизнь не всегда бывает такой, какой нам хочется. Она очень жестока. В ней есть и радость, и горе, и разочарования. Очень много разочарований. И как бы печально это не было, чем раньше ты поймешь эту истину – тем лучше».
«Я уже поняла. Раньше я жила в сказке, Мишель мне казался идеалом. Но теперь я понимаю, на самом деле любила не его, а этот Идеал, который сама же и создала. А Мишель… Принц обернулся в чудовище, а сказка растаяла. на смену ей пришла реальность, суровая и несправедливая».
Саша перестала плакать, ее глаза превратились в щелки и потемнели, а взгляд остекленел. В этот момент ей было абсолютно все равно, что случится дальше и какое будущее ее ждет. Да, она будет жить, но эта жизнь похожа скорее на простое существование, лишенное счастья и радости.
Княгиня тем временем сказала:
«Сашенька, может не стоит рубить с плеча? Поговори с Мишей, может он не такой плохой, как ты думаешь. В каждом человеке можно найти что-то хорошее. И знай, я не буду тебя насиловать, ты должна сама принять решение выходить замуж за Воронцова или нет. Но вначале поговори с ним».
«Хорошо, - ответила девушка. - Я сделаю так, как вы хотите».

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 12:36 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
На следующий день Мишель с матерью прибыли к Забелиным. Ожидая, пока о них доложат, Софья Александровна строго сказала сыну:
«Ну смотри, теперь все зависит от тебя. Только попробуй не справится! Император тебе голову оторвет, если свадьба сорвется!»
«Маман, а при чем здесь император?» - с улыбкой ответил Мишель. Он был уверен в успехе, поэтому находился в приподнятом настроении.
«При том, что он выдвинул условие: ты должен жениться, или же… Сам понимаешь, в обратном случае ничего хорошего тебя не ожидает».
«Да не переживайте так, все будет в наилучшем виде!»
Но Софья Александровна не была так уверена в этом. Ее терзало нехорошее предчувствие.
В гостиную вошли Забелины. Дарья Матвеевна воскликнула:
«Софи, как же я рада видеть тебя! Здравствуй, моя дорогая».
«Здравствуй Дарьюшка!», - улыбнулась Шувалова и обняла подругу. – Я так соскучилась! Наконец-то я вновь вернулась в Россию!»
«Дарья Матвеевна, мое почтение», - Михаил поцеловал протянутую ему княгиней руку. затем Забелина сказала:
«Соня, познакомься, это моя племянница Саша».
Александра присела в реверансе:
«Здравствуйте, Софья Александровна».
Графиня расплылась в улыбке:
«Сашенька, как же вы выросли! А ведь я помню вас совсем крошкой! Как быстро летит время! – ностальгически промолвила она. - Уже и детей женить пора. Миша, подойди сюда. Что же ты не поприветствуешь Александру?», - Шувалова неободрительно покачала головой.
«Прошу прощения, Сашенька, я безумно рад снова видеть Вас. Вы очаровательны», - улыбнулся Михаил.
«Благодарю, - холодно ответила девушка, впервые кинув беглый взгляд на Воронцова. Мишель ожидал увидеть в нем все, что угодно: гнев обиду, разочарование, но ничего подобного не было и в помине. Ее взгляд был абсолютно пустым и каким-то безжизненным. Мишель коснулся губами руки девушки, задержав поцелуй дольше, чем обычно. Он с вожделением смотрел на девушку в надежде снова перехватить ее взгляд, но тщетно: Саша оставалась безразлична, казалось ей не было абсолютно никакого дела до происходящего. И это, действительно, было так. Лишь на какой-то миг, когда Мишель коснулся ее руки в ее душе что-то колыхнулось, какое-то непонятное волнение. Но оно тут же исчезло, уступив место отвращению.
Девушка нервно одернула руку, чем задела Мишеля. Он кинул решительный и немного обиженный взгляд на нее, но никакой реакции не дождался.
«Софи, думаю, стоит оставить наших детей наедине, им есть о чем поговорить, - сказала Дарья Матвеевна. - Впрочем, как и нам, у меня столько новостей, и ста лет не хватит, чтобы все рассказать!»
«Да-да, пойдем поговорим по душам. – подхватила Шувалова. - Я так соскучилась по тебе!»
Женщины вышли. Саша проводила их взглядом и подошла к окну, даже не посмотрев на Мишеля.
«Саша... – неуверенно начал он. – Послушай меня пожалуйста… Вчера ты все не так поняла…. Я не собирался целовать графиню, это случайно получилось. И это полностью ее инициатива».
«Ну и что, - безразлично ответила Саша, даже не повернувшись к Воронцову.
«Как «ну и что»? Саша, поверь, я люблю только тебя, и никакая другая мне не нужна».
«Меня это не волнует», - по прежнему холодным тоном кинула девушка. Мишель подошел к ней.
«Пойми, Анетта…»
Саша резко обернулась и перебила его:
«Неужели вы не понимаете, что дело не в Анетте!».
В этот момент Воронцов наконец увидел в ее глазах эмоции. Они были полны негодования и даже жалости. Впервые девушка не побоялась отвести взгляда.
«Дело в Вас. Для вас не существует ничего святого. Ничего! вы причиняете людям боль, играя чужим счастьем, чужими чувствами, втаптывая их в грязь. Вы подлый и лживый человек. Постоянно пытаетесь оправдать себя, показать какой вы белый у пушистый. Так вот, это не правда. Вы лицемер, самый настоящий. Теперь я вижу это, и Вам не удастся снова запудрить мне мозги!»
Мишель прослушал эту гневную тираду с каменным лицом. Когда Саша закончила он сказал:
«Вы ошибаетесь. Я изменился. Любовь к Вам изменила меня. Да, я причинил Вам боль, но прошу, простите меня. Я люблю вас».
Он схватил ее за плечи и притянув к себе поцеловал. Саша поначалу хотела вырваться, она упиралась, как могла, но чувства дали о себе знать, и девушка сдалась. Видя, что Саша больше не сопротивляется, Мишель ослабил хватку и нежно обнял ее. Но девушка тут же пришла в себя и со злостью оттолкнула его. В долю секунды она сняла со стены чей-то портрет и со всей силы ударила им о голову Мишеля. Разумеется, холст разорвался».
«За что??? – гневно воскликнул Воронцов.
«За все хорошее! Что вы себе позволяете?» - в тон ему ответила Саша.
«Почему-то раньше мои поцелуи не вызывали у вас подобной реакции, Вам даже нравилось», - издевался Михаил. Ответ последовал незамедлительно – Саша влепила ему пощечину. Но Воронцова это не остановило. Он уже не контролировал свои действия и слова:
«Вас это задело? Значит, Вы любите меня. Любили и всегда будете любить. Не так ли? Признайтесь, я нужен вам точно так же, как и вы мне! И этот поцелуй был подтверждением моих слов. Вы ответили на него, вы…» - Мишель снова получил пощечину и теперь уже замолчал. Он лишь саркастически усмехнулся и сказал:
«Интересно, кому-то из нас стало легче?»
«Вы – ужасный человек», - прошептала Саша и вышла прочь.

Итак, начало первой главы части №2:

И все-таки люблю....

Глава1. Всегда ли свадьба – это счастье?

Прошло время…
Саша все-таки согласилась выйти замуж за Мишеля, потому что «это было последняя воля папеньки». Так она аргументировала свое решение, ведь отец действительно хотел выдать дочь за Воронцова. Но была ли это единственная причина? Вряд ли. Однажды у девушки состоялся разговор с императрицей, которая заметила, что одну из ее любимейших фрейлин что-то беспокоит. Саша рассказала ей обо всем и попросила совета. Государыня помолчала немного, а потом ответила:
«Наш долг - это право, которое другие имеют на нас. Многие девушки выходят замуж без любви. Мне тоже когда-то пришлось исполнить свой долг перед своей семьей, перед державой. Но мне повезло: я сумела полюбить своего мужа, хотя сначала жизнь казалась сущим адом, жалким существованием. Без любви никто не может обойтись, для того и дана душа человеку, чтобы испытывать это чувство. И пока люди любят, они прощают. Иначе нельзя, не получается. Семейная жизнь состоит из компромиссов и лишений, но это того стоит: быть с любимым человеком – самое большое счастье на земле. И это счастье зависит только от тебя. Никто не сумеет сделать тебя счастливой, пока ты сама этого не захочешь».
Как бы там ни было, но Саша не могла видеться с Мишелем. Ей было очень больно и неприятно, ведь она так и не смогла поверить ему и простить. Поэтому она уехала на некоторое время в поместье. Ей даже пришлось пропустить свадьбу Ольги, чтобы не мучить и не терзать себя лишний раз. Благо, кузина все поняла и не обиделась.
Саша вернулась лишь накануне собственной свадьбы. К тому моменту практически все было готово. Дарья Матвеевна и Софья Александровна взяли на себя все хлопоты, касающиеся предстоящего торжества. Им было в радость заниматься этим, они могли часами оспорить о каждой мелочи.
Единственное, что требовалось от Саши – примерить подвенечное платье. В первый же день она стояла перед зеркалом в гостиной, где так же присутствовали Дарья Матвеевна, Софья Александровна, а также портниха. Все они с неподдельным восторгом смотрели на девушку, на прекрасное белое платье и не могли найти слов от умиления. Но сама невеста не разделяла их радости. Она с горечью посмотрел на свое отражение и спросила:
«А почему подвенечное платье обязательно должно быть белого цвета?»
«Как почему? – удивилась Дарья Матвеевна. – Свадьба – это же такое счастливее событие! Очень важное для каждой девушки. И невеста должна быть самой красивой в этот день. А ты, Сашенька, будешь самой красивой из всех невест!»
Но слова тетушки не произвели на девушку никакого эффекта, и она лишь мрачно ответила:
«Лучше бы я выходила замуж в черном платье. Оно, как никогда, подходило бы к обстановке».
Женщины ахнули. Опомнившись, Софья Александровна прошептала:
«Сашенька, что же ты говоришь такое? Бедная девочка! Как так можно? Или ты мишку убить решила? Ну прости ты его! Я говорю сейчас не как мать, а как женщина, которая хорошо знает твоего жениха. Мишель очень любит тебя, он осознал свои ошибки, раскаялся».
«Правильно, Сашенька, - подхватила Дарья Матвеевна. – Зачем мучить и себя и его? Вам же жить вместе! Нельзя быть так враждебно настроенной! Тем более, Мишель заслуживает лучшего отношения!»
«Хватит, тетушка, - раздраженно прервала ее девушка. – Я не хочу говорить об этом. И это платье я тоже не хочу больше видеть! Все, надоело!»
Оставив пораженных родственниц, Саша быстро вышла и направилась в свою комнату переодеваться.
«Ничего, - тихо сказала Шувалова подруге. – Все еще наладится».
А вечером прибыл не кто иной, как воронцов. Саше пришлось одной встречать его, так как Дарья Матвеевна вместе Софьей Александровной куда-то уехала. Они, как ни в чем не бывало, продолжали готовиться к свадьбе.
«Здравствуй, Сашенька. Как я рад, что ты приехала! – прямо с порога заявил Мишель. Он подошел к невесте, чтобы поцеловать ее, но девушка резко отстранилась.
«А вот я, как-то, не очень», - печально сказала она.
«Отчего же?» - ласково спросил Мишель, беря ее за руку.
«А вы, как будто, не понимаете! – гневно воскликнула Саша. – Князь, даже если я согласилась выйти за вас, то это еще не означает, что в наших отношениях что-то изменилось в лучшую сторону. Я не стану вашей женой, мы будем просто существовать под одной крышей. Надеюсь, мирно. Кстати, не забудьте распорядиться об отдельной комнате для меня».
«Саша, зачем ты так?», –грустно спросил Мишель.
«Как?» - чуть не плача ответила девушка. Ей очень не хотелось причинять ему боль. Она бы все отдала, чтобы вернуть те времена, когда между ними не стояли обиды и недоверие. Ей захотелось обнять его, снова почувствовать его горячие поцелуи, но Саша не могла позволить себе подобную вольность. И от этого становилось еще невыносимее, еще больнее. Девушке нужно было время…

Наступил день венчания, такой долгожданный для Мишеля, даже не смотря на то, что он оказался в довольно непростой ситуации. С одной стороны, он считал часы до свадьбы, а с другой – понятия не имел, что будет после. Но не следует забывать, что князя Михаила Воронцова никогда не пугали трудности с женским полом. Не на того напали! Мишель был уверен, что сумеет победить в предстоящем бою с Сашиными предубеждениями на его счет. Он вновь завоюет ее сердце!
Александра тоже разрывалась между двумя чувствами. Она, как и Мишель, считала часы до венчания, но уже как до казни. Она не хотела всю жизнь прожить с лживой и подлой личностью, это ее немного пугало. Но Саша все равно любила Мишеля, каким бы ужасным он ей не казался. Любила, но всеми силами пыталась бороться с этим чувством, тем самым усиливая свои мучения. К алтарю девушка шла, как на расстрел. Она старалась не смотреть на Мишу, который был, мягко говоря, обеспокоен ее состоянием. Он понимал, как ей тяжело и больше всего на свете хотел, чтобы в этот день его любимая Сашенька была счастлива. Он не знал, как помочь ей, что сделать, чтобы радостная улыбка снова засияла на ее милом личике. Ощущение собственных бессилия и немощности просто убивали его. Но Мишель стойко держался и вел девушку к алтарю.
Когда священник задал традиционный для этой церемонии вопрос, имеет ли Мишель намерение стать мужем Александры, тот без лишних раздумий и колебаний согласился.
А вот Саша на секунду засомневалась. Она понимала, что должна ответить, но слова застряли в горле. Она в растерянности посмотрела на Мишеля (в первый раз за церемонию) в его глазах она сумела прочесть всю любовь, пылкую и нежную, что жила в его душе. В его взгляде она увидела чувство вины, раскаянье и огромную надежду.
Тень улыбки появилась на лице девушки. Она не знала, что ждет их с Мишелем в будущем, но в одном была абсолютно уверенна: она хочет быть счастливой и обязательно станет такой! Поэтому и сказала: «Да»…

На последующем приеме, Мишель заметил, что Саша немного повеселела. Конечно, за весь вечер она и слова ему не сказала, но это было уже что-то. А вот двух дам такая ситуация совсем не устраивала. Речь идет о княгине Забелиной и графине Шуваловой, которые с недовольством наблюдали за происходящим. Они прекрасно понимали, что Саша на самом деле совсем не против того, чтобы стать княгиней Воронцовой, даже наоборот! Но ее упрямство не давало им покоя.
«Кажется, нужно помочь Мишелю и подтолкнуть Сашу, - хитро улыбнулась София Александровна. – А дальше он и сам справится».
«Справится, как же! – фыркнула Дарья Матвеевна. – Любой другой на его месте давно бы уже взял ситуацию в свои руки, а он!»
«Между прочим, он заботится о Саше, поэтому и не торопится! – заступилась за сына Шувалова. – А ты бы повлияла на племянницу. Потакала ей во всем – вот и результат!»
Княгиня оскорбилась:
«Сашенька – замечательная девочка! И это еще вопрос, кто кому потакал! Если бы твой сынок, разлюбезный, не гонялся за юбками, все бы было хорошо!»
Софья Александровна уже открыла рот, чтобы отразить нападения, как в разговор вмешалась Ольга, которая присутствовала тут же:
«Дамы, не ссорьтесь. Убедить Сашу невозможно, а вот немного ускорить процесс прощения – запросто!»
«Но как?», - спросила Забелина.
«У меня есть идея, правда все зависит от Мишеля».
«За этим дело не постоит!» - заверила Шувалова.
«Вот и славно, - улыбнулась Ольга. – Положитесь на меня».
Она решительным шагом направилась к молодоженам:
«Сашенька, Мишель, что же вы не танцуете? Свадьба все-таки, а гости так и не дождались вальса невесты и жениха! Невежливо получается!»
Она говорила очень громко и все, кто ее услышали, одобрительно закивали.
«Но я не хочу танцевать, - попыталась отбиться Саша. - И вообще, я не очень хорошо себя чувствую…»
«Не говори ерунды! – отмахнулась Ольга. – Или ты хочешь продемонстрировать неуважение к гостям?»
«Саша, в самом деле, пойдем потанцуем», - улыбнулся Мишель.
Девушка недовольно вздохнула, и сказала:
«Ну ладно… Но только из-за гостей!»
И они вышли на середину зала. Более красивой пары Петербург еще не видел! Они так подходили друг другу, что многие даже завидовали.
Заиграла музыка, и Мишель закружил Александру в вальсе. Пьянящее и захватывающее дыхание чувство накрыло девушку с головой. Все-таки, как бы она себя не вела, что бы не думала, ей было приятно находиться рядом с Мишелем. Но он не должен был знать об этом, ведь Саша не обиралась так просто сдаваться. Подлецов так просто не прощают. Гордость также давала знать о себе.
Что же касается Мишеля…то он решил ничего пока не предпринимать, не оправдав надежд Ольги. Она считала, что на глазах у стольких людей, у Саши не было шанса сбежать от мужа и это отличная возможность для Мишеля объясниться. Но он привык действовать совсем другими методами, и окружающие только мешали.
«Видишь, ничего не вышло. Я так и знала!», - с превосходством заявила Дарья Матвеевна.
«А ты хотела мгновенного результата? – ответила Софья Александровна. – Погоди, еще не вечер. Еще не вечер…»

Саша лежала в постели в своей комнате и читала книгу о приключениях одного русского шпиона. Эту книгу подарил ей Мишель после той истории, когда девушка запустила в него подобным экземпляром. Сейчас она надеялась хоть немного отвлечься после трудного дня: свадьба, переезд в новый дом – не самые лучшие события в ее жизни. Саше было грустно и одиноко, и некому было поддержать ее. Оставалась только любимая книга.
Девушка почти уже забыла, где находиться, погрузившись в самую гущу событий, как кто-то тихонько поскребся в дверь.
«Кто там?» - разочарованно спросила Саша. – Когда меня уже оставят в покое???
«Это Мишель».
Я могла бы догадаться.
«Что вам нужно, Михаил Павлович?»
«Нужно… поговорить».
«А вы не думаете, что сейчас не самое лучшее время для разговоров? – раздраженно спросила девушка.
Михаил осторожно приоткрыл дверь и заглянул в комнату.
«Напротив, - улыбнулся он. – Я считаю, что время просто замечательное! чудесная зимняя ночь, очень ясная, что удивительно».
«Между прочим, ночью положено спать, - заявила Саша. – а не разговаривать!»
«Я и не собираюсь разговаривать всю ночь», - хитро улыбнулся Мишель.
Девушка лишь саркастически улыбнулась:
Ах вот в чем дело! Что ж, Михаил Павлович. Вы напрасно тратите время!
Тем временем воронцов уже зашел в комнату. Саша оставалась абсолютно спокойной, не смотря на то, что Мишель разглядывал ее с неподдельным, слишком откровенным интересом. Правда, не настолько увлеченным, чтобы не заметить книгу, которую она читала перед его приходом.
«О! Это же мой подарок! – воскликнул он и взял книгу в руки.- Не возражаешь?»
Он открыл ее как раз на том месте, где остановилась Саша, и прочел вслух несколько первых предложений:
«И что бы он не делал, куда бы не пошел, все его мысли были заняты лишь этой дамой. Она завладела его сердцем и душой, навечно поселившись там. Он любил ее больше жизни, которая превращалась в жалкое существование, каждый раз, когда рядом не было ее..»
«Никогда не понимал главного героя, - задумчиво изрек Мишель. – Как можно было забыть о собственном задании, таком важном для державы и прежде всего – для него самого! И все из-за женщины! А теперь знаю: так бывает. Я…»
Саше надоело его слушать:
«Михаил Павлович, Вы пришли, чтобы о книгах поговорить?»
«Нет, конечно. Просто эти герои так похожи на нас с тобой».
Саша занервничала:
Сколько можно! Только и знает, что заговаривать мне зубы!
«Это абсолютно бессмысленный разговор! Идите лучше к себе, ночь уже на дворе!»
«Нет, я никуда не пойду! – заявил Мишель. Он сел сбоку кровати, облокотившись на нее. – буду сидеть здесь хоть до самого утра!»
«Ну и сидите! А я буду спать», - Саша погасила свечу и отвернулась.
Стояла полная тишина, словно в комнате, кроме девушки никого не было. Одолеваемая любопытством, Саша повернулась. Да, Мишель был прав, ночь была, действительно очень ясная: луна освещала серебристым светом все вокруг. Девушка прекрасно видела мужа, который так и не сдвинулся с места, что было весьма удивительным.
«Вы что, и вправду собираетесь просидеть здесь до утра?»
«Да собираюсь», - ответил Воронцов.
«Лучше найдите себе какое-нибудь занятие. Толку больше будет».
«Нет».
«Какой же вы упрямый!»
«Весь в свою жену».
Ну и ладно! – обиделась Саша, но потом не выдержала и сказала:
«Между прочим, они на нас совсем не похожи!»
Мишель оживился. Он обернулся и лукаво посмотрел на жену.
«Ты о книге? А по-моему очень похожи! Она застала его с другой, и разумеется, все неправильно поняла».
Пока Мишель говорил, он успел перебраться на кровать, все ближе и ближе придвигаясь к Саше.
«Только, вы выпустили пару фактов: во-первых он был невиновен (добывал информацию, выполняя очередное задание); во вторых, она его простила, и в третьих, вы вы сказали, что будете сидеть на полу, а сами почему-то оказались в моей постели!».
Мишель среагировал моментально:
«Я тоже не был виновен, второй факт еще не поздно исправить, а по поводу третьего… может меня оправдает то, что я безумно люблю тебя?».
Он улыбнулся и подарил жене поцелуй. И как всегда, Саша оказалась полностью в его власти. Как всегда, она обо всем забыла, отдавая свою душу без остатка.
Но собравшись с силами и немного отстранившись, она решительно сказала:
«нет. это вам не поможет».
«А так?» - шепотом спросил Воронцов и снова поцеловал ее в губы, потом в шею, а дальше – все ниже и ниже.
Саше было трудно бороться, но все же она отстранилась, хотя уже не так уверенно.
«Не думаю. какой же вы подлый! И продолжаете лицемерить, врать. Вы, наверняка, знали, что должны будете жениться, а сами пытались завести со мной роман в таборе!»
Мишель опешил:
«Зачем ты сейчас это сказала? Мы женаты, и незачем ворошить прошлое!»
«Ну вы же хотели поговорить!»
Нет, я так больше не могу! – у Воронцова уже не было сил, чтобы сражаться с собственной женой. Раньше ему казалось, что он понимает женщин. Видимо, ошибался. Он чувствовал, что Саша любит его, но для чего был нужен весь этот цирк – оставалось загадкой.
Мишель резко поднялся и направился к двери. На полпути он остановился и мрачно сказал:
«Извини. Наверное, мне не следовало приходить. Но ты должна знать, что единственное, что я хочу – сделать тебя счастливой. Видимо, не в силах. Ты исполнишь одну мою просьбу? Когда встретишь мужчину, который сумеет сделать это, сообщи мне».
У него был настолько несчастный вид, что Саша не выдержала:
«Миша, постой!»
Она вскочила с кровати и в ту же секунду оказалась рядом с мужем:
«Ты тоже должен знать кое-что… Я уже встретила его».
«И кто же он? – с вызовом спросил Мишель.
Саша загадочно улыбнулась:
«Его зовут Михаил Воронцов. Он мой муж и я его очень люблю!»
«Родная моя… - Миша обнял ее. – Ты никогда не пожалеешь о том, что вышла за меня замуж. никогда! Я обещаю. Только верь мне».
«Я… верю», - Саша заглянула в его глаза. Теперь ничто не помешает им любить друг друга и быть вместе: все обиды и ссоры были забыты. Этой ночью во всем мире существовали лишь они – двое влюбленных, которые наконец нашли свое счастье…

Глава 7
Роковое знакомство

Проснувшись утром, Саша увидела склонившегося над ней Михаила.
«Доброе утро, любимый», - улыбнулась она.
«Доброе утро, солнышко. Как я счастлив снова видеть твою очаровательную улыбку. Надеюсь, ты больше не сердишься на своего непутевого мужа?»
«Не сержусь, даже не смотря на то, что он самая отвратительная личность во всем Петербурге!» - заявила Саша, чем очень повеселила Мишеля:
«Ну и жена ему под стать! Более упрямой особы я еще не встречал!»
«Нет. На самом деле она очень хорошая, добрая и милая. Это я еще молчу о ее неземной красоте!»
«А еще она самая большая в мире скромница! - засмеялся Миша и поцеловал жену. – Но я люблю тебя не смотря ни на что!»
«А я тебя, - улыбнулась Саша. – Прости меня за то, что причиняла тебе боль! Я была такая глупая!»
«О да!» - усмехнулся Миша.
«О да? Ну, Михал Палыч, берегитесь!»
Саша схватила подушку и накинулась на мужа.
«Все, сдаюсь, сдаюсь», - засмеялся он.
«Ты понимаешь, что так легко не отделаешься? - сказала Саша, обнимая его. - Теперь ты должен исполнить три моих желания».
«Сколько угодно, моя принцесса!»
«Хорошо. Во-первых, пообещай, что не будешь против моих занятий фехтованием. Я хочу, чтобы все было как раньше. Ты помнишь, как мы с тобой упражнялись?»
«Нет, на это я пойти не могу!» - посерьезнел Миша.
«Что?» - удивилась Александра.
«Я никогда на это не соглашусь!»
«Но почему?»
Мишель ласково улыбнулся:
«Просто как я тогда буду целовать тебя? Напомню, что мы были всего лишь друзьями».
«Миша! Ну я же серьезно!» - Саша снова чуть не ударила его подушкой.
Воронцов засмеялся, а потом сказал:
«Если серьезно, то конечно, я не буду против! Ты можешь заниматься всем, чем захочешь!»
Он страстно поцеловал жену, не дав той сказать и слова.
«Погоди, - мягко отстранилась она. – Тогда мое второе желание – пойти фехтовать сегодня же! С тобой, конечно!»
«Как скажешь», - ответил Михаил и снова впился в ее губы.
«Миша!»
«А зачем нам вообще куда-то идти?» – недовольно спросил он, возмутив этим Сашу:
«А фехтование?»
«В нашем распоряжении целый дом! В нем достаточно места, чтобы пофехтовать!»
«Ну ладно, - смирилась девушка. – А вот третье желание я еще не придумала».
«В таком случае теперь твоя очередь исполнять желания», - лукаво улыбнулся Мишель, обнимая ее.
«Хитрюга!»
«Еще бы! Я так долго мечтал о тебе. Надеюсь, после сегодняшней ночи ты все-таки переедешь в мою спальню. Теперь ты никуда не денешься от меня, это я тебе обещаю!»
Но Саша и не хотела никуда деваться. Она желала лишь быть с Мишелем, самым дорогим и любимым человеком на земле. Но, увы, жизнь – странная дама. Подарив кому-то счастье, она стремиться поскорее отобрать его назад…

Весь день в доме Воронцова стоял шум и раздавались крики. Это хозяин с новой супругой затеяли бой на шпагах. Они носились из комнаты в комнату, наводя ужас на прислугу. Еще бы! Ей же потом убирать последствия «монгольского набега». Но Воронцовых это мало волновало. Они веселились, словно дети, и были абсолютно счастливы, даже не смотря на то, что собирались «прикончить друг-друга».
«Берегитесь, князь! Скоро от Вас и мокрого места не останется!» - грозилась Александра, атакуя мужа.
«Это мы еще посмотрим, княгиня!», - и Михаил, ловко отражая ее удары, перехватывал инициативу в свои руки.
Выпад – блок, выпад – блок.
Дзынь! Старинная ваза пошатнулась, и пол укрылся сотнями маленьких осколков.
«Бог с ней. Защищайтесь!» - Михаил снова пошел в атаку. – Может, вы попросите пощады?»
«Ну уж нет! – заявила Саша, яростно орудуя шпагой. – Получайте!»
Она выбила из руки мужа оружие и нацелила на его грудь кончик своей шпаги:
«И кто теперь будет просить пощады?»
«Я поддался! Чего только не сделаешь ради любимой женушки?»
«Рассказывайте больше! – не поверила девушка. - Теперь можете не рассчитывать на помилование!»
«А может, мы договоримся?» - лукаво улыбнулся Мишель.
Саша хотела возразить, но не успела - за ее спиной раздался голос:
«Сашенька, я так и знала, что вы убьете моего сына на следующий день после свадьбы!»
Девушка обернулась, в дверях стояла Шувалова.
«Софья Александровна, какой сюрприз!»
Саша отвела в сторону шпагу, всем своим видом показывая, что Мишелю очень повезло.
Когда они втроем уже сидели за чашкой ароматного чая, графиня с улыбкой спросила:
«Неужели все так плохо?»
Мишель обнял жену за плечи:
«Что вы, маман! у нас все отлично! Идиллия и полное взаимопонимание».
«Да, Софья Санна, даже не верится, что может быть еще лучше!», - подтвердила Александра.
Шувалова залюбовалась молодыми супругами.
«Как же я рада за вас! А вот я уезжаю. Пришла попрощаться. Федор уже скучает без меня. Да, он очень сожалеет, что не попал на свадьбу».
Саркастическая ухмылка появилась на Мишином лице:
«Ничего, переживу как-нибудь», - чем сильно возмутил мать:
«Миша! Федя всегда относился к тебе, как к родному сыну!»
«Вот именно! КАК к родному»
Легкий оттенок грусти появился в его голосе. Разумеется, это не скрылось от Сашиного внимания. С участием она погладила руку мужа. Почувствовав поддержку любящего сердца, Мишель еле-еле улыбнулся. София Александровна же сделала вид, что в ее семье все было хорошо:
«Сынок, ты не справедлив».
«Не будем об этом, - отмахнулся Мишель. – Но так и быть, передавай «Феде» привет. Илье тоже, братцу моему ненаглядному».
«Кстати об Илье, - Шувалова перешла к интересующей ее теме. – Он решил переехать в Россию».
«А из Франции его уже выгнали? Что ж, неудивительно».
«Миша!!!»
«Чего еще можно ждать для лихого «бургундца», болтуна, пьяницы, скандалиста и дуэлянта? – пожал он плечами.
Шувалова покраснела:
«Он изменился. Напомню, ты раньше тоже не был идеален. Так почему Илья не может стать хоть чуточку лучше?»
Не был идеален! Как будто, она не догадывается, почему так получилось… - печально подумал Воронцов.
«Честно говоря, меня абсолютно не волнует, стал он лучше или не стал… Вы для чего мне сейчас это все рассказываете?»
София Александровна помедлила немного, а потом сказала:
«Сынок, я бы хотела, чтобы ты приютил Илью, пока он не обустроится, присмотрел за ним, помог освоиться. Он впервые приезжает в Россию, ты же здесь практически с детства».
Мишель чуть не рассмеялся ей в лицо:
«Конечно, после того, как ваш дражайший супруг отправил меня на родину с глаз долой…»
Весь этот разговор матери и сына Саша слушала с замиранием сердца, не отводя взгляда от Михаила. В его глазах читалась обида маленького мальчика, несправедливо обиженного судьбой. Он словно нуждался в Сашиной поддержке и помощи, и все это время сжимал ее руку, боялся отпустить.
«Ладно, - в конце концов сказал он. – Я помогу Илье».
«Сынок, спасибо огромное, - обрадовалась Шувалова. – Он будет очень благодарен тебе!»
Мишель лишь усмехнулся.
«Так не хочется покидать вас, - продолжила Софья Александровна. – На сердце неспокойно. Сашенька, Вы приглядывайте за ним, - указала она на сына. – А то натворит еще что-нибудь».
«Не беспокойтесь, все будет хорошо», - ответила невестка, все еще с тревогой наблюдая за Мишей. Он как-то странно дернулся, продолжая ухмыляться.
Когда Шувалова ушла, Саша тихо сказала:
«Ты никогда мне не рассказывал о… о своих отношениях с отчимом, с матерью… Извини, что тереблю старые раны… Тебе, наверное, было очень тяжело…»
Миша нежно поцеловал жену:
«Не извиняйся, радость моя. Было бы что теребить… Шувалов всегда был для меня чужим человеком. Он не пытался заменить мне отца, а я не пытался стать его сыном. Когда он вернул меня в Россию, я жил с дядей, Андреем Семеновичем. Вот с ним-то мы подружились…»
«А как же Софья Санна?»
«Мне ее не хватало. Конечно, она любит меня, но… Муж и их сын – вот, что волнует ее больше всего… «А то натворит что-нибудь»… В этой фразе все ее отношение ко мне».
«Мишенька, родной мой… - Саша положила голову ему на плечо. – Ты не хочешь, чтобы он приезжал?»
Воронцов улыбнулся:
«Да мне все равно! У меня же теперь новая семья, - он погладил ее по волосам, и уже совсем веселым тоном спросил:
«Кстати, на чем мы там остановились?»
«Ты должен был просить пощады, - улыбнулась Саша и направилась за своей шпагой. – Но так и быть, я дам тебе второй шанс».
«Смотри не пожалей об этом. Когда я выйду победителем из этого поэдинка, то потребую награды».
Хитрая улыбка заиграла на Мишином лице. Он взял шпагу, и подошел к жене, которая успела уже занять удобную позицию на лестнице.
«Защищайтесь, сударыня. И помните: побежденнАЯ дорого заплатит за свое поражение!»

Прошло время…
Воронцовы наслаждались своей любовью и тихим семейным счастьем (ну может и не совсем тихим). В один из вечеров они сидели возле камина, получая удовольствие от общества друг друга. За окном лил дождь, как из ведра, сверкали молнии, а в комнате было тепло и уютно, потрескивал огонь в камине. Саша положила голову Мишелю на колени, а он нежно теребил пряди ее волос. Казалось, ничто не разрушит эту идиллию, и дождь уже стучал в окно более приветливо и радостно… Вдруг, яркая молния озарила комнату, загоняя в угол уютный полумрак.. Резкий порыв ветра распахнул окно и ворвался в комнату. Пламя в камине задрожало и чуть не погасло.
«Граф Илья Федорович Шувалов».
Вслед за слугой влетел гость, весь мокрый от дождя, злой и недовольный:
«Вonsoir, господа! Quel temps![Ну и погодка!] Это не та Россия, которую я ожидал увидеть. Где ее снежные, холодные зимы?» - по-русски он говорил практически без акцента.
Ага, и русские медведи, бродящие по улицам, - подумала Саша.
Она не ожидала, что Шувалов приедет так скоро, впрочем, как и Михаил.
«Michel, здравствуй, mon frère, - обратился к нему Илья. – Гостей принимаешь?»
«Разумеется, о чем речь! Рад видеть тебя, - Воронцов попытался быть вежливым. – Как добрался?»
«Ужасно! Ужасные дороги, ужасная поездка, ужасная погода! Je suis trempé! [Я весь промок!]»
«Думаю, Вам стоит отдохнуть и хорошее расположение духа тут же вернется», - улыбнулась Саша, подходя к мужу и гостю. Илья оживился. Он бросил интимный взгляд на девушку, заскользив глазами от ее подбородка до груди.
«Oh! Мне уже гораздо лучше. Michel, кто этот очаровательный ангел?», - поинтересовался он.
«Моя супруга, Александра Илларионовна», - ответил Михаил, подчеркнув первое и последнее слово.
«Dommage! [Жаль…] Очень, очень приятно познакомиться… Сашенька», - расплылся в улыбке Илья и оставил поцелуй на руке девушки, задержав его дольше, чем положено. Саша покраснела.
«Не смущайтесь, mon ange… французский этикет, знаете ли».
«Это Россия, а не Франция», - процедил Михаил, властно обняв Сашу за талию. Если бы взглядом можно было бы испепелить, то от Ильи осталась бы лишь горстка пепла.
«Я пока этого не заметил, - задумчиво проговорил гость, разглядывая гостиную. – Или наши французские знатоки ошибались, описывая эту страну. – Он выругался на французском языке. – Видимо и вправду ошибались…» - Илья подошел к столу, взял бутылку вина и выпил из горла.
«Хорошо живете…» - усмехнулся он, на что Мишель ответил:
«Догадываюсь, какие мысли ходят о России в Европе. У тебя есть отличный шанс убедиться, что русские не хлебают лаптями щи и ноздрями мух не ловят».
«И медведей можно увидеть только в лесу или на ярмарке», - поддакнула Саша.
«Медведи на ярмарке… - улыбнулся Илья, – Истинный ангел!»
«Илья, ты, кажется, устал с дороги… - заметил Мишель. – Слуги уже отнесли твои вещи, они покажут тебе комнату».
«Oui! Вот здесь ты прав, - согласился гость. – Мне нужно отдохнуть. Александра, Michel , bonne nuit! [спокойной ночи], увидимся утром».
Когда он ушел, Миша, облокотившись на тыльную спинку дивана, устало вздохнул:
«Он еще и получаса не провел в этом доме, но уже успел подействовать мне на нервы!»
«Может, не все так страшно?» – ласково спросила Саша, коснувшись пальчиком его губ.
«Ну… я знаю, что может спасти этот вечер», - ответил Мишель и с хищным видом привлек жену к себе.
Саша запустила руку в его волосы и игриво спросила:
«И что же это?»
«Не догадываешься?»
Воронцов коснулся губами ее губ, шеи. Одной рукой он обнимал ее за талию, а другой оголил плечо.
«Que c’ent joliment! [Как мило!]» – появление Ильи разозлило Мишеля и смутило Сашу. Она быстро поправила платье, но Шувалов уже успел насладиться ее видом.
«Илья, ты что-то забыл?» - раздраженно спросил Михаил.
«Забыл, - ответил тот, беря со стола бутылку вина. – Уже ухожу. Не буду мешать, - весело улыбаясь, он покинул комнату. – Приятной ночи».
«Куда уж там! - недовольно пробурчал Воронцов. – Умеет же все испортить!»
«Мишенька, еще не поздно это исправить, - прошептала Саша, целуя его. –Мы сейчас пойдем наверх, в свою спальню…»
«А дальше?»
«…закроемся на ключ…»
«И?»
«… и уже никто нам не помешает».
К Мишелю возвращалось хорошее расположение духа от предвкушения открывавшихся перспектив. В конце концов, он хозяин в этом доме или нет??? С какой стати какой-то…хм… Илья будет рушить его планы?
«А, знаешь, хорошая идея. Ты у меня такая умница!»
Мишель уже с трудом сдерживал себя от нахлынувших чувств, поэтому поднял Сашу на руки и направился в спальню.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB