АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 05-05, 01:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-07, 21:56 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Саммари:Marinulya
Пейринг:Саша\Миша,Катя\Дима
Рейтинг:G
Кол-во глав
Дисклеймер:Отказ от коммерческих прав.Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА

1 глава:
Особняк Игнатьевых
-Я не понимаю! Как можно бросить своего трёхдневного сына и сбежать! - Графине Игнатьевой не хватало злости на Сашу.
-Маман! Я просил не ругать мою жену!
-Нет, Митенька! Как так можно! Это уму непостижимо! Что про нас будет говорить свет!
-Матушка, когда я делал Саше предложение, я понимал, что она по прежнему любит Мишеля! И теперь, когда весь Петербург знает про то, что Воронцов жив, я аннулирую брак с Александрой Илларионовной и.…Впрочем, не будем об этом.
-Что и? Митя, ты же всегда делился со мной своими мыслями.
-Я хочу сделать предложение Катерине Фёдоровне Урусовой.
-Но…
-Я знаю, что она сестра заговорщика.
-В таком случае, ты знаешь, что за этим последует.-княгиня мгновенно "остыла"- И это твоё решение.
-Спасибо, матушка!

Особняк Урусовых. Комната ДарМат. Она прихорашивается перед зеркалом. Входит счастливая Катя
-Маменька, простите, но я хочу Вам кое-что сказать.
-Да, Катиш, я всегда рада тебя слушать.
-Представляете, сегодня вечером мы Михаилом Палычем едем в Польшу!
-Что????!!!!!!!!

Что????!!!!!!!! Вы хотите тайно уехать? Сбежать?
-Нет, что Вы, маменька, это же просто шутка! - залепетала Катя, только сейчас понявшая, зачем Михаил уговаривал не говорить ничего ДарМат.
-Ты и вправду шутишь?
-Да! Конечно, матушка!
-Ах, как же ты меня перепугала! Катя, сейчас ты едешь со мной. Надо нанести визит нашему знакомому. Сначала я не хотела брать тебя, но, как я вижу, ты уже оправилась после ареста брата и шутишь, иди и переоденься!- оскалилась ДарМат, уже прикидывающая в уме, приказать ли ей Григорию прям сейчас следить за Катей, или сделать это позже…
-Но, маменька я ….
-Никаких но!
-Да, конечно!
Катя почти выбежала из комнаты. «Надо что-то делать! Я не могу поехать с маменькой! Зачем я только сказала про этот побег! Думала, маман меня поддержит, даст наставление…. Ну, и кто я после всего этого? Я «сдала» Михал Павловича! Ну, ничего, я пойду и расскажу ему всё» Катя быстро спустилась с лестницы и приказала закладывать карету.

А тем временем по дороге в Санкт-Петербург:
-Барыня, а Вам к какому особняку?
-Отчего же ты взял, извозчик, что мне в особняк нужно?
-Откуда ж тут не узнать, одеты Вы не бедно, да и говорите Вы не как крестьянка. Незачем Вам по рынку шастать.
-Да, ты прав, мне надо к особняку… - тут Саша замешкалась, ведь она и вправду не знала, куда ей идти, что бы найти Мишу, может у Урусовых, а может у себя… – Воронцовых.
-Барыня, так вы слышали весть-то-барин-то жив, оказался, а женушка его уже за другого замуж вышла!
-Да ну! - Саша изобразила на лице удивление.
-Вот Вам и ну!
Особняк Воронцова:
Миша сидел на кресле и внимательно вглядывался в кулон, в черты любимой ему Сашеньки… «Саша…Ты просто не понимаешь, КАК я тебя люблю! Почему я тебя полюбил, зачем ты меня искала…. Я думал, ты любишь меня, а оказалось графа Игнатьева….. Тогда зачем ты приняла моё предложение? Ах, да, точно, тебе ведь нужно было от меня только Отрадное…. Хотя Митя богаче меня. Саша, ты наверно хотела меня помучить, я думал это мой сын, а оказалось Митин»
Катя буквально влетела в гостиную.
-Михаил Палыч - Катя замерла на пороге. Она увидела открытый медальон в его руках - Я…я хотела Вам сказать, что маман узнала обо всём, и я не смогу поехать с Вами в Польшу, мы с маменькой едем к нашему другу на несколько дней,- запыхавшись, сказала она.
Едва увидев Катю, Миша сразу захлопнул медальон. Услышав весть, он обрадовался, но виду не показал.- Катерина Фёдоровна, я всё понимаю и уезжаю завтра с утра.
-Но подождите, я буду писать Вам письма, а потом я сбегу и приеду к Вам.
-Простите меня великодушно, но я не стою даже одной Вашей слезинки и …..
-А я и не буду плакать, я буду ждать….
Мише надоела это игра, и он решился:
-Дело в том, что я не люблю Вас, Екатерина Федоровна!- В этот момент Миша посмотрел ей в глаза и увидел в них легкое удивление вместе с замешательством и непонимание. Она даже не представляла, как может стать легко на душе после таких слов. С неё как будто-бы сняли огромный груз обязанной любви к нему.
-Да,… да и я Вас, кажется, тоже не люблю.
-Тогда, могу ли я осмелиться предложить Вам дружбу?- эти слова прозвучали в звенящей тишине.
-Я рада буду вести с Вами дружбу и с Вашей женой.
-У меня больше нет жены.
-Что??!!! Михал Палыч, что Вы говорите? Александра Илларионовна умерла?- Катя испугалась за Сашу!
-Нет, с ней всё в порядке, она жива и, кажется здорова.
-Что значит, кажется!? Найдите её! Я знаю, Вы любите Сашу! И она Вас тоже любит! Вы созданы друг для друга! Как Вы не понимаете этого! А теперь, прошу простить меня, нам с маменькой надо ехать. До свидания.
-До свидания, Катерина Фёдоровна!
На деревьях появлялись почки, в саду появлялись стебли тюльпанов… Жизнь в Петербурге так и кипела, а он… Он даже и не думал о всяких балах, визитах, приёмах…Он думал только о ней… Завтра он уедет навсегда и они уже никогда не смогут ни простить, не увидеть друг друга….

3.Особняк Игнатьевых:
-Ах, Софьюшка, как я рада нашей встрече!
-А как я рада! Ну, присядьте, попьём чаю с дороги.
Так полилась светская беседа, в которой не участвовали только их дети. И не потому, что они были маленькими, они были достаточно взрослыми, просто только сейчас Катя и Митя поняли, что такое любовь. Любовь-это не симпатия, которую раньше испытывал Митя к Саше. Любовь-это не обязанная привязанность Кати к Мише. Они только сейчас обратили друг на друга внимание и всё поняли. Они смотрели друг другу в глаза и молчали.
-Митя, Митя!- пыталась растормошить их Софья Александровна
-Катиш! Ты меня слышишь?- только эти слова вывели их из гипноза.
-Да, маменька, простите.
-Не слишком ли вы загляделись друг на друга?
-Ах, простите нас, маман!
-Катя, мне кажется, что Вам обоим лучше прогуляться на свежем воздухе, правда, Митя?
-Ох, конечно. Катерина Фёдоровна, предлагаю Вам прогулку по нашему великолепному саду.
-Спасибо! – сказала Катя, и она вместе с Дмитрием пошли прогуляться.
-Софья, он должен сделать ей предложение?
-Да! И судя по лицу твоей дочери, она не откажет!
-Наконец-то! То, что мы с тобой давно ждали! А ты знаешь, у княгини….
И дамы продолжили свою светскую беседу.
Сад.
-Не правда ли Екатерина Фёдоровна, сегодня прекрасная погода?
-Ах, и вправду. Сегодня такой чудесный день!
Митя решил не медлить и произнёс:
-Екатерина Фёдоровна! Выходите за меня замуж!- встав на одно колено, сказал Дима.
Катя, которая всё это время пребывала в эйфории от неожиданно захлестнувшего её настоящего чувства, сразу же ответила:
-Да! Я согласна выйти за Вас замуж!
4.Улицы Санкт- Петербурга:
-Извозчик, нельзя ли поскорее?
-Не гневайтесь, барыня, уж дороги такие. Да и подъехали мы.
-Да?- Саша не верила своим ушам.
-Всё, выходите, барыня. С Вас десятка!
-Вот, возьмите. Простите, конечно, но Вы не могли бы помочь мне выйти из кареты?
-Да, конечно, сударыня!
И неуклюжий извозчик спрыгнул с места и подошёл к карете.
-Подайте руку, барыня!
Саша подала ему руку и, спускаясь по ступеньке, вмиг об этом пожалела. Рука рабочего была крепкой, а хватка – железной.
«Да уж. Не руки, а клещи»- подумала Саша. Но, вместо этого ответила благодарностью - Спасибо!
Извозчик сел на своё место и уехал.
5.Князь Воронцов отказался и от обеда и от ужина. Он всё время сидел и смотрел на кулон…
Ему уже хотелось съездить в имение Игнатьевых, что бы издалека последний раз увидеть свою Сашеньку, но он никак не решался. И вот, когда он уже собирался приказать слугам закладывать карету, он увидел в окне знакомую фигуру. В ней было что-то родное, любимое…
«Саша? Да, она! Надо же, я думал о ней, и она пришла…. Было бы так, когда я был в домике лесника».
Вошёл дворецкий.
Барин, не смею Вас потревожить - сказал он – но к Вам княжна Забелина.

-Здравствуйте, Александра Илларионовна! Присаживайтесь! Подайте чаю барыне! - нацепив маску холодности и безразличия, произнёс он.
-Здравствуй…те, Михаил Павлович! «Он меня не простил!»
Михаил быстро повернулся к окну, потому что если Саша увидит его глаза, она всё сразу поймёт, а ведь он хотел начать «новую жизнь»! – Александра Илларионовна, можно задать Вам один вопрос?
-Да хоть сто! «Лишь бы мы были вместе!»
-Вижу, Вы также отважны, как и прежде…. Тогда…. Почему Вы не представились графиней Игнатьевой?
-Потому что наш брак был фиктивным. Он был лишь для моего ребёнка. Дмитрий Антонович хотел дать моему сыну все блага своего положения.
-А почему БЫЛ? «Эко ж меня как любопытство распирает!»
-Потому что наш брак уже аннулирован, - «надеюсь»- связи с оживлением прежнего моего супруга.
Саша сидела вся напряжённая, взвинченная, ожидая, что он ответит.
Миша не знал, что ей сказать. Ему так хотелось оттянуть время их расставания…. Но и не мог выставить на улицу. И тут до него дошло!
-Александра Илларионовна, уже поздно, а я вижу, Вы без личного экипажа, поэтому я предлагаю Вам остаться, на сегодня здесь. Но утром я уезжаю в Польшу.
Сердце тревожно забилось, от плохого предчувствия, но на лице она изобразила равнодушие - Надолго?
- К чему Вам это? Навсегда!
Саша едва не закричала от безысходности. Он уезжает. Навсегда. И она больше его никогда не увидит.… Тогда Саша решила использовать последний шанс отвоевать своё счастье.
-Спасибо за гостеприимство, только знаете, я очень соскучилась по моему сыну, а когда выходила из кареты, повредила правую руку и теперь даже не знаю, как написать Аннушке письмо!
-Ну, тогда позвольте Вам помочь! – сказал Миша, садясь на стул и беря перо в руки. «Интересно, что она там напишет? Аннушка, передай от меня страстный поцелуй Мите? Смешно! Я сам должен написать это письмо»
-Вы предлагаете свою помощь? Ну что ж, я согласна. Пишите: Аннушка, не волнуйся за меня! Я скоро приеду за моим любимым сынулей Мишей и …
При этих словах Миша чуть не упал со стула. Если её сын от Мити, то зачем ему давать его имя? Он удивлённо посмотрел на Сашу.
-Что Вы так на меня смотрите? Что-то не так?
-Нет, наверно это не моё дело.…Почему Вы нарекли своего сына таким именем?
Этого вопроса и ждала Саша. Она поднялась с кресла. Раз уж он не понимает по-другому, то придётся говорить прямым текстом:
-Я дала ему имя в честь его отца – Михаила Павловича Воронцова.

6.На Мишином лице отразилась вся гамма чувств. Там читалась и удивление, и радость, и нежность, и любовь.
-Саша, значит ли это, что тот ребенок, которого ты родила – мой?
Она кивнула и улыбнулась…
Он до сих пор не мог в это поверить. Миша встал и начал подходить к Саше. Два влюблённых человека обнялись так крепко, что со стороны казалось, что они сейчас задушат друг друга в объятиях.
-Миша…
-Саша, я думал что Миша …
-Много думал…. Ты же знаешь, что я буду вечно любить только тебя!
-Саша, наконец-то ты рядом, мне хочется кричать от счастья!
Наконец они оторвались друг от друга, и присели, смотря друг другу в глаза.
- А …. Ты прости меня за Отрадное!
-Я тебя уже давно простил! Саша, любимая моя, прости меня и за то, что я ничего не говорил тебе, что жил у Урусовых, за то, что я так много страданий причинил тебе и нашему сыну!
- Но ведь ты теперь всегда будешь с нами?
- Обещаю Сашенька, что я тебя больше никогда не брошу!
- Миша, ты говорил, что едешь в Польшу….
-Зачем мне Польша, если ты снова рядом!
-Тогда давай поедем и заберем Мишеньку!
-А где он?
- Он в имении Игнатьевых, там и Аннушка, и папенька.
-Правда? Как же я люблю тебя, моя храбрая фехтовальщица!
Тут они наконец-то поцеловались. Поцелуй был долгим и страстным, словно приносил компенсацию за всё время, которое они были порознь. Спустя пять минут воссоединившаяся, и счастливая чета Воронцовых вышла из дома и направилась к карете.

Особняк Игнатьевых:
Слуга- Софья Александровна! К Вам князь и княгиня Воронцовы!
Лицо ДарМат мгновенно изменилось....

Лицо ДарМат мгновенно изменилось. Из светской улыбки, которая говорила: «Надоел весь этот подхалимаж», её физия ( ) выразила испуг, нервозность и злость. Но ведь при лучшей подруге придётся и дальше скалиться:
-Сонечка, я только сейчас вспомнила! Нам с Катенькой надо на примерку к мадам Жаннетт!
-Так скоро? Может, подождём Митю и Катю с прогулки?
- Так я сейчас схожу в сад, и заберу ее, и мы с Катиш сразу же уедем! Прошу простить нас! До свиданья! – и она в мгновение ока выбежала из комнаты.
На две секунды позже ухода княгини Урусовой из противоположенной двери зашли Воронцовы.
-Здравствуйте, графиня!
-Добрый вечер, Софья Александровна!
-Здравствуйте! Я рада видеть Вас у себя! Присаживайтесь! Ещё чаю!
-Графиня, простите меня за всё! Можно мы сейчас поедем к Вам в имении и заберём Мишу?
-Александра Илларионовна, а Вы мне никакого зла и не причинили! Я думаю Вам надо просить прощение скорее у Мити. А Мишу Вы могли и без предупреждения забрать!
Входит совершенно счастливый Дима:
-Здравствуйте, Александра Илларионовна! Здравствуйте, э… Михаил Павлович.- Митя боялся обратиться к Мишелю как прежде, он думал, что прежнее доверие и дружба уже потеряны между ними, и их уже никогда не восстановить.
-Здравствуйте, Дмитрий Антонович! – поприветствовала Саша Митю.
-Дима, зачем так официально! Или ты обижен на меня?
-Да нет, что ты! Здравствуй, Мишель!
И два настоящих друга крепко обнялись.
-Дмитрий Антонович, простите меня за всё!
-Да за что? Вы ничего плохого мне не делали! Да, кстати! Приглашаю вас на мою свадьбу с Катенькой!
Миша и Саша переглянулись. На их лицах появились улыбки. Не стал ли он превращаться в ловеласа?
-Мы так рады за Вас! А теперь просим нас простить, мы хотим забрать Мишу!
-Дима, приглашаю тебя и твою невесту на крестины нашего сына!
-Мы обязательно придём! До свидания!



Карета.
-Сашенька, ты не представляешь, как я хочу увидеть сына!
- А я как хочу! Я ведь не видела его целый день!
Миша рассмеялся.
-Миша, а у нас будет дочка?
-Я знаю, что будет ещё один наш маленький малыш! А может,даже больше!
-Правда?
-Правда!

Имение Игнатьевых:
-Здравствуйте, князь! Здравствуй, Сашенька! За Мишей приехали? – поприветствовал Мишу с Сашей Илларион Степанович.
-Здравствуйте, князь!
-Здравствуй, папенька! И за Мишей, и за Вами!
-Ну, Аннушка только его покормила и он спит!
-Так можно я взгляну на своего сына?
-Сашенька, так ты разрешишь Михаил Палычу увидеть Мишу?
-Конечно, мы вместе его посмотрим!
И счастливая Саша вместе с мужем побежала смотреть их сына.
-Как он всё-таки похож на тебя!
-У него твой нос и мои губы и глаза!
-А у него мои уши!
И они залились счастливым смехом.
И Миша посмотрел на свою жену. Любимая обернулась и пристально с нежность и любовью посмотрела на него.
-Какая же ты у меня прекрасная!
И они обнялись так сильно и нежно, будто - бы прощались навсегда. Хотя у них всё только начиналось….
Позже
Особняк Воронцовых:
-Адъютант Его Высочества – представил гостя слуга.
-Здравствуйте! Князь Воронцов, княгиня Воронцова, Его Величество желает Вас видеть у себя немедля!
Миша и Саша переглянулись.
-Мы готовы.
И они вышли из дома и сели в царскую карету.



Зимний дворец.
-Ах, Николя! Я так изволновалась….. Я даже представить не могла.… Представляете, граф Игнатьев предложил моей Катеньке руку и сердце! Ах, наконец-то! Я дожила до её свадьбы!
-Княгиня …. «Да… Вечно граф Игнатьев не может повести под венец подходящую кандидатуру! То безутешная вдова, то сестра заговорщика…»
-Ах, Ваше Величество, не надо слов, не надо слов…. Я приглашаю Вас на венчание!
-СТОП! МНЕ НАДОЕЛ БОЛАГАН! ВЫ БОЛТЛИВЫ КАК КУПЦЫ НА БАЗАРЕ!
Лицо Дарьи Матвеевны приобрело пурпурно-красный оттенок. Ей ещё никогда не было так неприятно. В последний раз она стыдилась в пять лет, и с тех пор не помнит что это такое.
-И я должен Вам сообщить, княгиня, что с этого дня Вы отрешены от дворца! И Я отправляю Вас в пожизненную ссылку на Сингапур.
-А… Моя дочь…?
- Ваша дочь ничего не делала против закона, и поэтому она будет выходить в свет как графиня Игнатьевна. Обещаю, что в общество информация о Вашей ссылке и ссылке Вашего сына, общество не узнает. Ступайте. За Вами приедут в четыре часа после полудня.
Княгиня в растерянности смотрела на лицо когда - то любимого человека, отправляющего её подальше от его - же самого.
-Прощайте, Ваше Высочество!
-Прощайте…, княгиня.
Мгновенно после ухода ДарМат прозвенел звонок.
-Быстро,НЕМЕДЛЯ позовите мне сына!
-Слушаюсь, Ваше Величество!
Александр пришёл через 30 секунд. Для него это был рекорд. Обычно он приходил только через 15 минут.
-Отец, что-то случилось?
Император стоял лицом к окну.
-Да, Александр, случилось. 19 лет назад.
-Что? Я не понимаю.
-Ах, вот и чета Воронцовых! Саша, не задавай мне, пожалуйста, вопросов. Мне надо подготовиться к серьёзному разговору.
Александр раньше никогда не слышал от отца таких слов. Даже когда он должен был уладить вопрос, от которого зависел исход войны, Николай 1 всегда надеялся на свою импровизацию.
-Здравствуйте, Ваше Величество! – Саше сделала реверанс.
-Здравствуйте, Ваше Величество! – Миша поклонился.
-Здравствуйте, князь и княгиня! Александра…

-Здравствуйте, князь и княгиня! Александра… Княгиня Воронцова, прочитайте, пожалуйста, вслух это письмо.
Брови Саши поползли вверх.
-Как Вам будет угодно…. Я, доктор Долов Христофор Алексеевич,……. подтверждаю факт беременности Елизаветы Степановны Стригиной, отцом, которого является Константин Романов….. И клянусь унести эту тайну с собой в могилу……… 15 апреля 1822 года….. Но…. Подождите, ведь маменька и папенька обвенчались 2 июня! Да, и отец…
Саша медленно села в кресло. Михаил и Александр стояли как громом поражённые. Первым очнулся цесаревич.
-Не значит ли это, отец, что Александра …Константиновна моя двоюродная сестра?
- Да, Александр. Ты всё правильно понял. Александра Константиновна, надеюсь, Вы почтите нас сегодня на балу, где я представлю свету мою новоявленную племянницу? – Император улыбнулся.
- Да, конечно… дядя.
-Мы с моей супругой обязательно придём.
-Михаил Павлович, прошу не обижать мою племяшку.
-Дядя, да мы живём сейчас как в раю!
-Саша, теперь ты можешь в любое время прийти во дворец и !
-Спасибо, Ваше Величество!
-Да не за что. Александр, что ты скажешь?
-Я счастлив, обрести сестру. Пусть и не родную, а двоюродную, но всё же!
-Тогда, до бала!
-Разрешите идти?
Саша склонилась в реверансе.
-Да, конечно!



Карета.
-Саша, это серьёзно? Ведь если твой дядя узнает, что ты делаешь в фехтовальном зале…
- Он, естественно, об этом узнает. И, конечно же, ты знаешь от кого! И тогда князя Воронцова казнят!
-Как жестоко!
-Жестоко! А мы все такие!
И Саша поддалась вперёд для поцелуя. И Миша, конечно же, её поцеловал.



По дороге в Санкт-Петербург.
«Ох! Как же Россия могла допустить свержение истинного царя! Могучего императора убили. Его ненавидели. Ох, я отомщу за Вас, Пётр Константинович! Я убью этих Воронцовых, сующих свои носы, куда не надо!». И человек злорадно улыбнулся в темноту....

Особняк Орловых.
-Ольга, поздравляю! Сегодня тебя и меня пригласили на бал.
-Никита, к чему такой тон? И почему ты говоришь - тебя и меня, а не нас?
-Да потому что мы уже не существует. Потому что ты теперь с этим о. Иоанном, а я отдельно.
-Никита, что за бред ты несёшь? Ты же прекрасно знаешь, что я отношусь к о. Иоанну как к своему другу!
-Да, и именно поэтому ты положила свою ладонь на его руку?
-Никита, я просто ему доверяю. Твои подозрения беспочвенны! – и Ольга нежно обняла мужа. Она уже перестала верить в то, что когда-нибудь Никита ответит на её ласку, думала, что он дёрнет плечами и оттолкнет её, но Орлов оставался неподвижен.
-Да? Ты и вправду так считаешь?- голос князя заметно помягчал.
-Да. Ты же сам знаешь, кого я люблю, кого так долго ждала с войны, кого всё равно обожаю, хотя он противится моей любви, по кому горевала, кто отец моего сына и будущего ребёнка.
-Оля! Прости меня за грубость. За эти приступы ревности…Но…..Почему же ты сразу не сказала?
-Ну как тебе скажешь, если ты всё время в отъезде по поручениям цесаревича?
-Ну…. Да, придётся попросить у цесаревича отпуск, чтобы мы все вместе отдохнули в поместье .
Зимний дворец. Императрица встречает княгиню.
-Анна Антоновна! Всё готово к балу?
- Да, Ваше Высочество.
-Ступай.
Александра Фёдоровна решила отдохнуть. Проходя мимо покоев принцессы она услышала чей-то плач. « Бедняжка, опять плачет из-за Александра. Надобно её успокоить, ведь меня тоже поддерживала свекровь. Пора и мне принести свой долг».
Императрица осторожно постучала в дверь, и услышала всхлипывающее
-Кто там?
- Александра Фёдоровна.
-Александра Фёдоровна, прошу простить меня, я не могу с Вами разговаривать. Я… У меня разболелась голова.
-Глупая, глупая отговорка. Хотя и правдивая. Если столько плакать, она обязательно разболится.- ответила императрица, входя в её же покои. Там она могла спокойно лицезреть такую картину – на полу, сидит рыдающая Мари, утирающая платком тушь и слёзы, с письменного стола смётаны все вещи, в числе которых была и чернильница, которая упала и разлилась прямо на персидский ковёр, тюль и занавески разорваны.
-Да…. Когда я шумела, я смогла порвать все подушки и одеяла.
Мари мгновенно начала подниматься.
- Александра Фёдоровна, простите… я…
- Не надо слов, не надо. Я сама прошла через это.
-Что? – Мари забыла на время о своих проблемах - Император тоже Вам …. Изменял?
В ответ она получила медленный и грустный кивок головой.
«Нет, я этого просто так не оставлю! Я заставлю их поссориться, развестись, или, в крайнем случае, я убью их. Да! Так они отомстят за смерть Петра Константиновича!» - все эти размышления вихрем пролетели в голове ужасного, сумасшедшего человека – Артига Конхюнберг из Сакс-Кобурга. Он уже, который день трясся в карете по дороге в Петербург. Рядом с ним ехала молодая крепостная – Танни Ватичи. Она была незаурядного ума, но была прелестницей на взгляд Артига - голубоглазой шатенкой со взглядом глупого таракана. ...

Особняк Воронцовых
Илларион встречает Мишу с Сашей.
- Сашенька, куда же вы пропали? Мы искали вас. Да и Мишенька плакал, маму ждал.
Супруги переглянулись. Взгляд Михаила будто твердил: Объяснись с ними сейчас!
-Здравствуй….- Саша тяжело вздохнула и села на диван – ...те Илларион Степанович. Нам нужно поговорить.
- Я пойду к Мише.- Князь Воронцов вышел из комнаты.
-Саша, кто тебе сказал?
Князь Забелин, наконец, понял, что узнала его приёмная дочь
- Мне рассказали о том, что я дочь Великого Князя Константина Павловича мой дядя и кузен – Его Величество и Александр Николаевич. И нынче на балу меня представят свету как Великую Княжну Романову.
- Саша, я понимаю, что тебе больно от того, что мы столько лет скрывали от тебя твою связь с Царской семьёй. Я несколько раз пытался сказать тебе об этом, но мне не хватало душевных сил. – Илларион Степанович заплакал и отвернулся от Саши.- Прости нас с Аннушкой, мы тебе не родные. Прости нас и… можно я попрощаюсь с маленьким Мишей и только потом поеду?- Князь повернулся. Он увидел плачущую Сашу.
- Как папенька, вы с Анной куда - то уезжаете? Но зачем, почему?
- Но ведь мы тебе не родные, значит, не имеем право на житьё в этом доме.
- Как? О чём вы говорите? но ведь вы растили меня, одевали меня, тратили на меня последние деньги, научили меня жить, вложили в меня свою душу! - Саша сползла с дивана и села на колени напротив князя Забелина - Вы не можете просто так уехать! Вы будете жить здесь, и для меня вы всегда будете папенькой, что бы ни говорили!
- Ты…ты прощаешь меня? Ты простишь меня и Аннушку? -
- Да, папенька. Да Вам и не надо было извиняться, это я виновата!
-Прости нас, прости, Сашенька!
И они обнялись, как обнимаются родные и любимые люди. Они простили друг друга.
Спустя полчаса.
Все собрались к чаю. Разговор поначалу не клеился, каждый чувствовал себя не в своей тарелке после случившегося, но всё приняло свой характерный вид.
-Агафья, передай няне, чтоб она прогулялась с Мишенькой, а потом уложила его спать,- распоряжалась княгиня.
-И одеть его потеплее, а то нынче похолодало, - добавил князь, не скрывая тревоги за здоровье сына.
-Миш, я думаю, не пора ли нам художника звать, альбом для нашего малыша заказать?- сказала Саша с гордой материнской улыбкой.
-О! Он сейчас прекрасно выглядит, самый возраст для первых портретов,- улыбаясь, прибавил Илларион Степанович.
-Конечно, я тоже подумывал об этом,- ответил Воронцов и слегка покраснел. «Ну, как я мог забыть о таком важном деле? Как тебе не стыдно, Воронцов? Ты уже отец, всё-таки, а ведёшь себя как юнец!»- корил он себя.- Кого желаешь пригласить?
-Может, Кипренского? Поговаривают, он написал портрет Александра Сергеевича,- сама удивляясь своей осведомлённости, предложила Саша.
-Господина Пушкина? Да, я видал. Хорошая работа, должен признать,- сказал Воронцов с видом отличного знатока, хотя он на самом деле не очень-то разбирался в искусстве.
-Говорят, дорого берёт,- вставил своё слово Забелин, привыкший экономить на всём.
-Папенька… - сказала Саша, хитро подмигивая
-Пусть дорого, у него рука мастера! Для нашего малыша денег не жалко,- говорил князь, выражая свою любовь.
Ничего не было ни необыкновенного, ни странного, продолжался обычный семейный разговор.
Ближе к вечеру. Саша в своей комнате примеряет платья.
-Так теперь, когда же бал? – обратилась Анна к Саше.
- Сегодня вечером, и прекрасный бал! – улыбалась маленькая княгиня.
- О! Как хорошо твоё время!- при этих словах Саша гордо выпрямила спину и начала кружиться в вальсе с вешалкой в обнимку.
- Аннушка, как ты думаешь, какого цвета мне выбрать платье? Сиреневое или бежевое?- вдруг остановилась она с вопросительным взглядом.
- Саша, мне кажется лучше спросить у Михаила Палыча! Ему, как никому другому , виднее.
- Да я уже спрашивала. Он сказал - ты в любом прекрасна! Ну как тогда от него дождешься ответа? – с улыбкой на губах «негодовала» на мужа Александра.
- Ну,… Мне кажется лучше сиреневое платье. – разглядывая и ощупывая фиолетовую ткань платья, ответила Анна.
-Да? Ну, наверно тебе виднее….- согласилась Саша.
Особняк Игнатьевых.
-Милая, а сколько будет гостей с твоей стороны?
-А? Что ты сказал, Митенька?

Особняк Игнатьевых.
-Милая, а сколько будет гостей с твоей стороны?
- А? Что ты сказал, Митенька?
- Я? Катя, я понимаю, как тебе сейчас трудно, и тебе тяжело перенести ссылку своих единственных родственников. Пойми, в жизни многое измениться, придётся перенести и это.
- Митя, они предали меня, они скрывались от меня, как будто я им не родная!! И мне надоело постоянно плакать, ждать чего-то! О, как же я хочу забыть про всё страшное, что произошло в моей жизни!
- Катя, успокойся, всё будет хорошо! Мы поженимся и заживём счастливо, и забудем всё это как кошмарный сон! Я помогу тебе, и у нас всё будет прекрасно!
-Митя, а ты уверен?
-От чего ж? Ведь рядом со мной самый любимый человек на свете!
Дима потянулся подбородком к Кате, а та в свою очередь, смеясь, легко его поцеловала.
-И всё-таки, сколько людей с твоей стороны?
-Ну, Воронцовы.
-Они первые в списке.
-Правда?- Катиш засмеялась - Тогда ещё Орловы, Оболенские, с которыми мы недавно познакомились на сватовстве, княжны Вронские, княжна Политова, всё семейство Ароновых, ну, ещё графиня Шерер. Пожалуй, все!
-А, так ты знакома с князем Оболенским? Он ведь тоже адъютант Его Величества. Как и я. Не буду утруждать тебя списком фамилий, скажу лишь одно – с моей стороны 42 человека и ес…
В комнату постучалась крепостная.
- Да, войдите!
- Простите, ради Бога, но барыне к балу готовиться надобно!
- Ну, я тогда пойду.
- Через три часа выезжаем!



Особняк Орловых.
Никита играет с сыном в догонялки.
-Я догоню тебя, отважный воин!
- Не догонишь, не догонишь! Бееее!
Входит улыбающаяся Ольга.
-Никит, ты словно маленький ребёнок!
-А я, всегда, ребёнком был! – отвечал ей запыхавшийся и бегущий вокруг Орлов.
-Ну ладно, ещё час, и мы едем на бал.
-Ню конечно, мам!
Орлова счастливо засмеялась.



Зимний дворец
Императрица посадила Мари на диван и по-матерински обняла её.
-Мари, Вы, наверное, считаете, что я не понимаю Вас, и никто не может посочувствовать Вам в чужой стране? Позвольте, это не так! Я сама прошла эти измены. Поймите, это мужчины, гулянья им нужны также как и воздух. Да, и мне изменял император. Поймите, Александр любит Вас, но ничто не может поделать против соблазнительниц, открыто гуляющих по дворцу с хищными глазами и глубочайшем декольте. Это судьба почти каждой жены.
-Но как! Как он мог! Да и ещё и во дворце, при мне! – всхлипывала и ревела принцесса.
-Он просто не удержался. Он довольно долго держался, но не смог перебороть себя самого. Представьте, что все они животные, повелеваемые своим инстинктам. Представьте, что они думают только про государственные дела, остальное они делают без логики.
- Наверно Вы правы, они и вправду как животные – уже успокоилась Мари.
-Ну, хватит плакать. Платье Вам приготовили, и ожерелье подобрал Александр. Это сюрприз. Но надеюсь, Вы простите меня за раскрытие секрета. – Обнимая цесаревну, виновато улыбалась Александра Фёдоровна.
-Да, пожалуй, уже надо готовиться к балу. А насчёт подарка – спасибо, что открыли секрет. Это только принесло мне радости Спасибо Вам за поддержку. Вы мне теперь кажетесь мамой.
- Ну что Вы, мать никто не заменит. Ну ладно, я пойду, готовьтесь. Николя обещал грандиозный подарок. Не знаю, что и думать. Всё. До свиданья, Мари.
-Благодарю Вас, Александра Фёдоровна.
Императрица осторожно закрыла дверь.


А в это время одетая и подготовленная к балу, семья Воронцовых следовала в карете в ювелирную лавку. И «животное» по имени Мишель Воронцовых читало строки любви своей обожаемой жене.

-О, называй меня безумным! Назови
Чем хочешь, в этот миг я разумом слабею
И в сердце чувствую такой прилив любви,
Что не могу молчать, не стану, не умею!
Я болен, я влюблён, но, мучась и любя,-
О, слушай! О, пойми! – я страсти не скрываю,
И я хочу сказать, что я люблю тебя –
Тебя, одну тебя люблю я и желаю!

- Спасибо Миш,- Саша была в восторге - Я тебя тоже очень сильно люблю! Только не могу сейчас вспомнить не одну строчку.
- Ну что ты, Сашенька! Стихи должен читать любимый мужчина. Давай завтра уедем в Отрадное. Всё – таки скоро лето. Да и Мишеньке нужен свежий воздух, а не столичный.
- Миш, а почему ты читаешь мои мысли? Я уже хотела, была тебе сказать, только всё время забывала.
-Александра Илларионовна- с пафосом и улыбкой на лице вещал Мишель – я всё – таки Ваш муж, я просто обязан читать ваши мысли! Да, кстати, вот мы и приехали!
-Миша, ты когда-нибудь думал о работе шута? - спросила Саша, подавая ему руку при выходе из кареты.
-Нет, - князь взял её руку и помог выйти из кареты - меня устраивает положение князя, женившегося на самой прекрасной девушке, которая потом подарила ему прелестного сыночка!
-Миш…- княгиня не смогла договорить. Отчего – то всё тело вдруг стало свинцовым, ладони заледенели, голова закружилась, становилось то холодно, то жарко ….
Последнее, что она увидела – жутко встревоженное лицо князя Михаила Воронцова…

-Миш…- княгиня не смогла договорить. Отчего – то всё тело вдруг стало свинцовым, ладони заледенели, голова закружилась, становилось то холодно, то жарко ….
Последнее, что она увидела – жутко встревоженное лицо князя Михаила Воронцова…
И будто откуда-то послышался звонкий голос:
-Ах, маменька! Мы брат с сестрой!
Саша почувствовала, что за локоть её кто-то придерживает, она обернулась и увидела улыбающегося Мишу. Картина начала прояснятся, и Саша чётко и явственно увидела: перед ней стоит прелестная девушка 19 лет, сильно похожая на неё саму- Сашу, рядом находилась точная копия, только мужского пола, того же возраста, те же лучистые, жизнерадостные глаза и очаровательная улыбка.
-Маменька, не ругайте Мишу, это я его попросила, мы же ваши любимые близняшки! – продолжала милая особа уже немного хулиганским взором.
Отчего-то всё начало бледнеть, померк свет, княгиня почувствовала лёгкость и открыла глаза.
-Миша…
Она увидела перед собой испуганное лицо своего супруга, было заметно, как он сильно испереживался за неё за эти неизвестные минуты, князь тщетно старался её «разбудить». Увидев, что Саша открыла глаза, он облегчённо вздохнул.
-Родная моя, что с тобой случилось? Тебе плохо? Я приказал позвать доктора. Тебе дурно, Сашенька?- Миша всё ещё с испугом расспрашивал её. Пока он говорил, Саша оглядывала комнату. Здесь всё было дорого и со вкусом обставлено: персидский ковёр, мебель из дуба и много-много бумажек на столе. Сама же Александра полулежала на кресле.
-Миша, всё уже прошло, наверно перенервничала. Скажи, где мы?
-Мы в кабинете владельца ювелирной лавки. – сказал Миша, бережно гладя рукой голову Саши- так он себя успокаивал, что Саша здорова, что всё от столичного воздуха.- Скоро придёт доктор.
Тут в комнату вошёл старый, но высокий брюнет с цилиндром на голове, он снял его и поклонился. Это был доктор. Он попросил князя выйти, но Михаил сказал, что ничем не помешает и остался. Доктор попунктно опросил Сашу и сделал вывод:
-Определить ничего особенного невозможно, но подозрения есть: дурное питание, нервное возбуждение и прочее.- После чего выписал ей рыбий жир, пожелал здоровья и ушёл.
-Скажет тоже, дурное питание,- разозлилась Саша, и задумчиво взглянув на Мишу, спросила - Какой час? Мы, верно, опаздываем!
-Половина восьмого, мы успеваем,- успокоил её Воронцов и открыв небольшую коробочку с изящным ожерельем, надел на Сашу.- Тебе нравится?
-Даже не знаю, как выразить свою благодар…- не договорила она, как почувствовала на своих губы любимого, и они окунулись в мир их, такой своеобразной, любви и нежности.
Поблагодарив владельца, Воронцовы вернулись к карете и благополучно добрались до дворца.



Бал только начался, когда семейная чета Воронцовых входила на большую, уставленную цветами, залитую светом лестницу. Из зала несся шорох движения, и послышались первые звуки скрипок и виолончелей оркестра, начавшего первый вальс. Для Саши тут было много незнакомых ей лиц, ведь она всего лишь два раза была на балу ( кстати, не без Михаила ). К Мише постоянно подходили гости, почтенно здоровались с ним и знакомились с княгиней. Так она узнала ещё и супругу Закревского ( прошлое было благополучно забыто самим Закревским ), княгиню Шерер, бароном Владимиром Корфом и его хорошенькой супругой Анной, князем Михаилом Репниным и его грациозной супругой Елизаветой, молодым, но талантливым поэтом Фёдором Ивановичем Тютчевым. Тут же были и графиня Игнатьева, любимые и дорогие Орловы, граф Игнатьев и княжна Урусова, по виду которой легко было понять, что она немного не в себе, может, даже ей было дурно.
-Как хорошо, что вы приехали вовремя,- подошла к Саше Мария Фёдоровна,- а то, что за манера у некоторых опаздывать,- и она увлекла её к императору, по пути рассказывая о своей доченьке, которой так умилялась.
-Миша, я ненадолго - только и успела сказать княгиня.
Миша лишь улыбнулся ей.
Михаил договаривался с Кипренским насчёт альбома. В это время проходила Элен, известная своей мраморной красотой, княжна. Она была в платье с глубоким декольте, почти голая, и , проходя мимо Михаила, обронила перчатку. Миша посмотрел на неё и вспомнил, что она одна из его бывших, когда-то брошенная им.
« Вот, сейчас мне придётся поднять перчатку и улыбнуться ей. Она подумает, что я остался таким же ловеласом, как и прежде. Опять начнут приставать и поползут слухи, что якобы я гуляю от моей Саши. Нет, я не позволю, что бы опять что – то разрушило наши отношения. Я не обращу на это внимания, просто отвернусь, сделав вид, будто не заметил. Пусть поднимет перчатку господин Кипренский».
Художник, увидев, что Воронцов не торопится поднять перчатку, вернул её владелице сам, на что девушка сухо поблагодарила Кипренского, а на Воронцова бросила разочарованный, недовольный взгляд. А Михаил, казалось, и вовсе не заметил этого.
Вдруг в конце залы послышался звон колокольчика императора.
-Прошу внимания, дамы и господа! – пробасил адъютант Его Величества граф Игнатьев.
Все обернулись, и наступила тишина.
-Дорогие дамы и господа! Я хочу представить вам всем мою племянницу, дочь моего брата Константина, Великую Княжну Романову Александру Константиновну.
Все присутствующие начали оборачиваться, ища глазами новоявленную княжну.
-Но она не успела побывать в роли Великой Княжны, ибо на то есть весомые причины. Теперь она, – император выдержал паузу, переводя дыхание,- княгиня Воронцова.
Зал ахнул в удивлении. В этот момент Мария и Александра подошли к Его Величеству.
-Прошу любить и жаловать, - сказал по-отечески император, дружелюбно улыбаясь Саше, на что она слегка засмущалась.
Толпа снова загудела. Миша подошёл к Саше и с довольной ухмылкой пригласил её на мазурку.
Пары закружились в танце. Миша, держа Сашу за талию, ввёл в круг.
-Вот видишь, Саша, а ты боялась – с довольной улыбкой чеширского кота сказал Михаил. Она сначала смутилась, но ответила как всегда в своём духе.
-Ничего я не боялась, - как бы оправдываясь, ответила Саша.
«Случайно» на платье Александры наступила одна из придворных дам, и с злым взглядом извинилась.
Княгиня прекрасно понимала, что этот танец один из сложных, ведь нужно было умудриться не стукнуться лбом с партнёром, не задеть другую пару и постараться не наступать на подол платья другой дамы. Миша догадался, что это козни обманутых им дам. Он разозлился и рявкнул той девушке:
-Княжна, коли Вы посещаете высокосветские балы, будьте умны, наймите себе учителя по танцам.
Девушка покраснела, и было заметно, что слова Воронцова сильно оскорбили её гордость, и ей стало стыдно перед кавалером.
После мазурки к роялю пригласили баронессу Анну, и она исполнила написанный совсем недавно, но теперь уже известный её исполнением, романс. Все восхитились талантом супруги Корфа.
Воронцовы подошли к счастливым Орловым.
-Дорогие Оленька и Никита Андреевич, мы с Мишей хотим пригласить вас на крестины нашего Мишеньки. Мы пришлём вам приглашения, насчет времени и даты. Мы бы хотели, чтобы ты, Оля, была крёстной матерью нашего малыша, – сказала Саша
- Сашенька, конечно же, придём. Мы будем рады, – ответила Ольга Филипповна
-Тем более теперь Оля будет ещё и крёстной матерью, да она сама сядет на место кучера и примчится на таинство,- шутил князь Орлов.
В этот момент в другом конце залы послышался шум, все возбуждённо вздохнули, как бы найдя тему для новых сплетен, и кто как мог завернул шею. Это была княжна Урусова. Правильно подметила Саша, в тот вечер ей было совсем дурно, и она упала без памяти. Императора с императрицей не было тут, поэтому Александр заволновался и приказал позвать доктора. Откуда не возьмись, появился Игнатьев и, надо сказать, он был ошеломлён случившимся. Граф подошёл и вылил стакан воды на бледное лицо Екатерины Фёдоровны. Она в бреду говорила непонятные слова, а потом вдруг чётко выговорила:
-Я не могу так больше! Ненавижу всех! Митя, ну где ты? Давай сбежим отсюда, от всего этого, что напоминает мне … - вдруг она запнулась и открыла глаза. Всё это время господа и дамы слушали её и были даже растеряны. Княжна была в ужасе: «Что я натворила?»- пронеслось у неё в голове. Тут вошёл известный всем князь Шереметьев с супругой, и все взоры обратились на него. Но был дан повод для новой сплетни. Заиграли скрипки, и все закружились в кадрили.
-Надеюсь, ничего нового не предвещается,- шепнула Саша Мише, и ей отчего-то стало жаль княжну Урусову.
Через некоторое время, попрощавшись со всеми, семейство Воронцовых покинуло бал.


Особняк Воронцовых
Саша и Миша вернулись поздно, и их сын уже давно спал.
-Саша, я тебя люблю…. – хитро подмигивая, сказал Миша и увлёк Сашу за собой…..

На следующее утро Саша проснулась вся измученная, потому как ей опять приснился сон о её детях:
-Маменька, не ругайте Мишу, это я его попросила, мы же ваши любимые близняшки! – говорила милая особа немного хулиганским взором.
Мишель, столь счастливый после вчерашней ночи, решил обрадовать любимую Сашеньку утренним чаем. Он, уже успевший побывать у сыночка и поиграть с ним, решительно не принимал ничьей помощи, желая всей прислуге доказать, что если любовь - только искра, то при ветре она быстро потухнет, а если это пламень, то он разгорится ещё сильнее.
Миша постучался, как бы играя крестьянку, и, приоткрыв дверь и увидев, что Саша проснулась и с осунувшимся лицом уселась на кровати, пискливо спросил:
-Барыня, к Вам барин желает, чайку принёс,- при этих словах князь еле сдерживался, чтоб не рассмеяться на весь этаж. Княгиня призадумалась: «Мне показалось или это правда, что в голосе прислуги я слышу знакомые нотки моего Миши? Ах, так это наверное он!» И она решила подыграть ему.
-О, я слышу у нас новая крестьянка, бедняжки вы! Эх… А барыня чайку не желает, ей хочется горячего молока с булочкой, так и передайте барину, пусть он подсуетится,- довольно улыбаясь, вторила ему Саша
-Так он сегодня с утра встал, когда ещё первый петух заголосил, барыня, но ради Вас барин и горячего молока приготовит,- сказал Миша
-Ладно, пусть заходит ваш барин,- проворковала Саша,- а то, наверно, устал пищать, под дверью стоять и удерживаться, чтоб не засмеяться
-Как ты меня узнала?- спросил Миша, входя в комнату с подносом, на котором у него кроме чая был ещё и завтрак Саши
-Тебя то уж я везде и всегда узнаю,- смеялась Саша,- ты ж меня даже в мужской одежде узнал, господин Воронцов!
-Это уже другая история,- и Миша позволил наконец-таки себе посмеяться, а потом нежно прикоснулся к Сашиным губам и чуть не выронил поднос на пол
-Эй, эй! Поаккуратнее, милейший!- она еле удержала поднос
-Ах, простите, загляделся, залюбовался,- смешно оправдывался Миша
-Зацеловался,- завершила Саша и погрузилась в свои размышления о сне
-Что случилось в Датском Королевстве? Почему моя любовь с утра проснулась хмурая? Что произошло, за сей короткий срок, пока мня здесь не было?- уже серьёзно спросил Михаил
-Миша, нам надо поговорить,- начала Саша. И рассказала про свои видение и сон.
-Я так понимаю, у нас должна была быть ещё девочка, но кто-то её похитил,- сделала выводы она
-Какой бездари пришла эта дурацкая затея похитить нашего ребёнка?- злился Миша,- нам надо найти нашу дочь, во что бы то ни стало…
В двери постучался слуга и сказал, что прибыл Иван Воронцов.
-Проси,- сказал Миша и отдал поднос с посудой
-Я пойду к Мишеньке,- пробурчала Саша
-Я тебя понимаю,- сказал Воронцов и вышел
Он только зашёл в гостиную, как туда вбежал его кузин и став на колени, стал просить прощения
-Иван, с тобой всё в порядке?- удивился Миша
-Да ты меня слушай! Я украл вашу дочь, простите меня, но теперь я осознал ничтожность и никчемность своего поступка,- Иван кричал так сильно, что было слышно в детской
-Что??? Как ты мог, мерзавец?!- разозлился Михаил и взяв брата за его тонкое весеннее пальто, приставил к стене,- чем ты думал? Ты хоть представляешь, сколько боли ты принёс моей Сашеньке и мне? Где, где наш ребёнок???
-Я его подкинул в женский монастырь, что здесь неподалёку,- икая, говорил Иван
-Убирайся из моего дома! Я больше не желаю тебя здесь видеть, тем более твою жену,- орал взбесившийся Воронцов. Иван выбежал, что только его пятки сверкали
-К Вам гости пожаловали, барин,- вошёл слуга
-Кто? Проси,- холодно ответил Воронцов.
Вошёл барин, лет 45, крепкого телосложения, и низким голосом представился, сказав, что является троюродным дядей внучатой племянницы второго мужа пятиюродной сестры Воронцова, и зовут его Артиг Конхюнберг…

Вошёл мужчина, лет 45, крепкого телосложения, и низким голосом представился, сказав, что приходится троюродным дядей внучатой племянницы второго мужа пятиюродной сестры Воронцова, и зовут его Артиг Конхюнберг. Вместе с ним вошла высокая стройная девушка. Красивые каштановые локоны спадали на темнокожие плечи, которые были обнажены глубоким декольте бежевого платья.
-Это моя компаньонка, князь – сказал граф.
-Танни Ватичи– представилась девушка и подала Мише руку для поцелуя. Мишель холодно и быстро поцеловал ей руку. Девушка посмотрела на Воронцова своими голубыми глазами так, будто он ей только что сделал предложение руки и сердца. Мишель отстранился и предложил сесть, приказав принести чаю.
-Митрофан, позови Александру Константиновну,- он ждал Сашу, как спасательного круга, понимая , что ЭТА прям сейчас же начнёт на него вешаться. Подали чаю.
-Мы приехали в Петербург по делу, но нам негде провести 4 дня,- начал было Артиг
-Я могу вам предложить ночлег,- нашёлся, воспитанный в добрых русских традициях, Миша, ведь сей человек приходился ему родственником, хотя дальним, очень дальним. Вошла Саша. Она представилась, как полагается, и быстро поняла причину визита незнакомцев. Но её почему-то очень смущали немецкие фамилии гостей. И ещё: глупый взгляд девицы на Мишу просто выводил её из себя, но она старалась держать себя прилично, и у неё это вполне неплохо получалось. Но Михаил не отвечал на страстные взгляды Танни, он уже давно не дамский угодник. Воронцов больше следил за взглядом его «родственничка», а то буквально раздевал глазами Александру, искренне полагая, что их брак, впрочем, как и все браки в светском обществе, по расчёту, а не по взаимной любви. Миша аж оторопел.
-Извините, но сейчас у нас нет времени, нам надо идти. Срочно,- сказал нарочито громко, особенно последнее слово, Мишель и бросил слуге,- приготовьте им покои, и прикажи закладывать карету
-Да, конечно, надеюсь, мы вам не помешаем,- фальшиво улыбнулся Артиг
Саша пошла переодеваться, а Миша – к маленькому Мише.
-Сынок!- зашёл в детскую Миша, и няня вышла,- представляешь, у тебя будет ещё и сестрёнка. Хотя, ты, наверное, с ней уже знаком. Всё-таки вместе родились! Какой ты пухленький! Ничего, когда вырастешь, будешь сильным и непременно будешь заниматься фехтованием!
Послышался шорох платья, это была Саша, и она хорошо слышала последние слова и рассмеялась.
-Я готова,- сказала она.


В карете.

-Знаешь, Саша,- сказал Миша после долгого молчания,- этот Артиг так смотрел на тебя…- не договорил он
-А эта Танни на тебя! Прям желала тебя всем взглядом и …- не успела договорить Саша
-Не знаю, я не смотрел на неё, а старик раздевал тебя глаз…
-Ой, не надо! Вот я не смотрела на этого старика…
Повисла пауза.
-В общем, давай не будем ревновать друг друга из-за какой-то компаньонки…- начал, было, Мишель
-И «родственничка»- старичка,- завершила Саша
-Прости меня, если…- опять не договорил Миша, так как Саша прикоснулась губами к губам Воронцова и обхватила руками его шею. Мишель поцеловал и обнял Сашу за талию
-Прости,- шепнул он на ушко своей супруге
-А ты меня,- ответила она
-Приехали, барин,- крикнул ямщик и начал открывать дверцу кареты. «Надо же, так быстро»- подумал Мишель и, выйдя, подал руку Саше.

Воронцовы сразу отправились к настоятельнице монастыря и долго рассказывали историю потери ребёнка. Та сказала, что есть у них подброшенная девочка и попросила принести ребёнка. Принесли. Девочка спала. Малышка была обёрнута в розовое одеяльце. Саша взяла ребёнка на руки и сразу поняла, что это их девочка, их кровь, их плод любви. Мишель с Сашей поблагодарили её.
-Как я счастлива!- радовалась Саша, как только они сели в карету
-Дай мне на неё посмотреть, полюбоваться ею,- сказал Миша, только что стоявший по стойке смирно у настоятельницы. Ему так хотелось потискать ребёночка, закричать, что он самый счастливый человек на свете, но девочка, тихо посапывая, спала.
-Каким именем её наречём?- спросила Саша
-Знаешь, мне очень нравится имя Саша… - подмигнул Миша
-У нас уже есть Мишенька. Как тебе Евгения?- предложила Саша
-Очень красиво,- одобрил Мишель. И они сошлись в едином мнении.

В распивочной.

-Ты должна соблазнять его, как можешь, бестолковая! Зачем я тебя взял, крепостную? У тебя внешность выигрышная, вот и пользуйся этим, а то вольную не дам! - кричал Артиг на Танни
-Извините, я старалась, но он даже не глядел на меня,- оправдывалась она
-Для чего я тебе учителей нанимал? Чтоб ты грациозно передвигалась перед ним! Говорила по-светски! Нам нужно расстроить их брак, чтоб они возненавидели друг друга и жили раздельно! Понимаешь, я ненавижу их! Они убили моего кумира! Моего императора и самодержца! А эта княгиня хороша, но именно она помогала всем этим преступникам, которые убили моего императора Каульбаха! Соблазняй князя, я тебе приказал! Одень то платье, чтоб у тебя все плечи груди виднелись! В кровать его затащи и пусть его жёнушка увидит! Хахаха! Как мне будет хорошо тогда! Отомщу им!- бесился Артиг
-Выполню,- кротко сказала крестьянка Танни


Воронцовы вернулись домой довольные. Артига с Танни не было в особняке. Миша приказал смастерить плотнику ещё одну кроватку. В это время Саша кормила детей.
-Теперь у нас уже два ребёночка! Как я счастлив!!!- кричал на весь дом Воронцов
-Тише, детей разбудишь, они уже спят,- улыбалась Саша
-Я самый счастливый отец,- уже негромко говорил Мишель,- почему дети постоянно спят?
-Потому что они ещё совсем маленькие, вот вырастут, будут бегать и прыгать, а ты мне будешь говорить: почему они весь день резвятся, можно ведь и посидеть спокойно, почитать,- ответила Саша
-Побыстрее бы они выросли, будем с ними фехтованием заниматься, Да, да, именно с ними, думаю, Женечке не может быть неинтересно это,- с увлечением сказал Миша
-А я не против, лишь бы у неё желание было,- мило улыбнулась довольная мамочка
-Кстати, у нас сегодня есть ещё два часа. Может, сходим…- сделал паузу Миша
-Сходим к мсье Шарлю? Князь желает подраться на шпагах со своей женой?- кокетничала Саша. Миша тут же приказал закладывать карету, а Саша пошла переодеваться в мужскую форму, которую всё-таки стянула у Орловой. Миша проследовал за ней и продолжал :
-Не с женой, а с сильным противником. Или ты забыла, как представлялась Александром Забелиным?- погрузился в воспоминания Воронцов и засмеялся
-Такое не забудешь! Взял и стянул с меня парик! А если бы кто-нибудь зашёл?- не спеша проговорила Саша
-Ну, не зашёл же! Зато именно в этот момент я понял, что люблю тебя безумно!
-А я тогда совсем растерялась!
Они уже стояли в холле, и Миша подавал пальто любимой
-А я нашёлся,- улыбаясь, сказал Миша. Через пять минут они уже были в фехтовальном зале.


В доме Игнатьевых.

Урусова и Игнатьев в оранжерее.


-Катенька, я так и не понял, что произошло с тобой на том балу,- допытывался Дмитрий
-Ничего, головокружение,- отмахивалась княжна
-Тебе нездоровится?- опять спросил Игнатьев
-Нет, Митя, всё хорошо,- отмахивалась Фёдоровна
-Так не пойдёт, я хочу знать, в чём дело?- взял быка за рога Митя
Княжна молчала. А граф ждал ответа.
-Понимаешь, мне бывает очень плохо без моих родных, и поэтому я принимала таблетки. Прости меня…- заплакала Катя и легла на грудь своему будущему мужу
-Какие таблетки? Ты же портишь себе здоровье! За что простить?- спросил Игнатьев, обнимая свою будущую жену и проводя рукой по её каштановым завитым волосам, утешая её.
-Ну, это же может отразиться на наших будущих детях…- опять ныла Урусова.
-Надеюсь, что не отразится,- задумался Митя

Зимний дворец
Семья Романовых за обедом
-Да, Николя вот это подарок! Я никогда и не подумала бы, что Александра Константиновна наша родственница. Всё это так неожиданно!- императрица завела разговор на интересующую её тему.
-Да…Мы с Александром узнали о том, что Александры Константиновна моя племянница, лишь, когда наше хвалённое третье отделение нашло в вещах господина Каульбаха эту записку.- Император посмотрел на сына, и увидел, с каким восхищением смотрит на него Мари - По нашим данным он нашёл документ в иконе, которую украл у Забелиных. – Мари всё также смотрела на мужа.
-Александр и Мария Александровна, надеюсь, вы не против, если Воронцовы погостят в Царском Селе?
Мари в испуге повернулась к Николаю Павловичу. Она загляделась на своего любимого. Да и цесаревич тоже не слышал слов отца. Он также как и принцесса залюбовался любимой. А всё потому, что Мария сегодня надела платье цвета бергунского вина с расшитым глубоким декольте



На следующий день Илларион Степанович и Аннушка уехали в Отрадное. Ближе к обеду Михаил с Александрой договорились съездить на конную прогулку. Уже одетые по поводу, они выходили из передней, как Танни Ватичи увидела их и, покраснев, воскликнула:
-Ах! Я тоже учусь кататься на лошади, и, признаться, меня очень увлекает это занятие
-Отчего бы Вам не поехать с нами?- сделала шаг к примирению (во всяком случае, так казалось Саше) княгиня,- Иль у Вас нет с собой костюма?
-Костюм есть, но без Артига Генриховича мне нельзя,- поникла девушка
-А почему бы не пригласить наших гостей? Прогуляемся все вместе,- вставил своё слово воспитанный, слишком воспитанный, Мишель, надеясь всё равно отделиться от этой противной парочки
-Благодарю вас за приглашение,- улыбнулась до ушей Танни,- мы будем скоро готовы, догоним вас.
-Там останутся семь лошадей, выберите себе по вкусу, они все одинаково хороши,- добродушно улыбаясь, ответила Саша
«Тем лучше, что пока догоните, мы вернёмся обратно»- радостно думал про себя Миша. И Воронцовы пошли в конюшню запрягать лошадей.


Танни влетела в покои Артига и заверещала:
-Воронцовы едут на конную прогулку, у меня есть план!
-А теперь всё заново, из всего сказанного я только услышал фамилию Воронцовых, но это уже хорошо,- приподнявшись с дубового кресла, на котором только что посапывал, сказал Артиг. Танни уже спокойным тоном повторила всё заново, но сердце её учащённо билось, ведь она предприняла уже не мало попыток соблазнить князя, а он не поддавался, и вот наконец-то, шанс! Артиг, по её мнению, должен был завести куда-нибудь подальше княгиню, а она останется наедине с Михаилом и её начальные занятия, так и неувенченные успехом, сыграют ей на руку, ведь в женщинах мужчин больше привлекает незащищённость и слабость.
-Замечательная идея, едем,- злобно ухмыльнулся Артиг Генрихович, выслушав мнение Ватичи

На прогулке. Саша и Миша, скача на конях, обсуждают, кого позвать на крестины детей:
-Я тут поразмышлял сегодня утром и решил, что пусть крёстным Миши будет Никита, а Женечки- Ольга, как ты думаешь?- спросил Миша
-А почему бы и нет? Орловы- наши лучшие друзья,- ответила Саша
Сзади послышался топот копыт… «Чёрт! Они всё-таки успели»- пронеслось в голове Миши. Саше тоже это не понравилось и она, чтоб было слышно и естественно, весело крикнула Мише:
-Давай на перегонки!
Он радостно принял эту идею, но видимо, «гости» тоже решили посоревноваться! Было бы невоспитанно бросить гостей в таком случае и поскакать дальше, поэтому Воронцовы остановились. Догнав семейку, Танни сразу начала флиртовать с Мишелем ,как неуместно это сейчас было бы.
-Князь, я совсем плохо владею поводьями, я бы желала поучиться у Вас, видя, как Вы уверенно держитесь,- залепетала Танни. Миша вздохнул так, чтобы «гости» этот вздох приняли за итоги его скачек с Сашей, но Александра прекрасно понимала мужа, ведь Артиг тоже начал какие-то разговоры об иноземных крестьянах, уводя её вглубь лесочка. Но Саша неплохо знала этот лес, ведь именно здесь она с Мишелем так часто прогуливается. Через полчаса Артиг уже был уверен в своём поступке, так как у Саши бегали глаза, они ушли довольно далеко. Стояла тишина, где-то слышались крики птиц, собирался дождь, и небо заволокло тучами. Среди всего этого слышался противный бас Артига.
-Княгиня, я влюблён в вас,- вдруг фальшиво сказал Артиг
-Что?- Саша выплыла из размышлений,- у меня есть муж, и вы не смеете мне так говорить- разозлилась она,- в конце концов, вы наш родственник,- съязвила Саша
-Мы совсем дальние родственники,- начал Артиг
-Вы привели меня сейчас сюда, чтоб сказать ВОТ ЭТО?- сделав сильное ударение на «вот это», выкрикнула Саша
-Вы унижаете меня в моей нежной любви к вам?- спросил нагло Артиг, что было несовместимо со смыслом его слов
-Я вас не унижаю. Выведите меня отсюда,- фыркнула Саша, и лошадь, почувствовав дурной тон Артига и назревающий скандал, поскакала вперёд. Сашин Бурый был в Отрадном, и эта лошадь совсем её перестала слушаться именно теперь, когда княгиня сама была вся на нервах. Лошадь стала неуправляемой.
-Остановите лошадь! Не то я скажу князю, что вы меня соблазняли!- крикнул зловеще Артиг
-Можете говорить сколько угодно, он вам не поверит!- на ходу крикнула Саша, но как она не старалась, она не могла остановить лошадь. Почувствовав за собой скакуна, лошадь поскакала ещё быстрей, она была одна из тех, которые постоянно участвуют в скачках.
Послышался крик: «Стой!», и Саша увидела мчавшегося ей навстречу Мишу. Все-таки, какой бы взбесившейся не была лошадь, хозяин почти всегда может остановить её. Саша облегчённо вздохнула, она надеялась, что должен прискакать её Принц на Арабе.
-Миша! Миша! Я не могу его остановить!- закричала Саша, и в глазах её Миша читал мольбу. Но это была не мольба остановить лошадь, а скорее понять, что она тут пережила с этим господином. В этот момент Мишель остановил свою лошадь, схватил за поводья пробегающую лошадь, на которой сидела Саша, и животное остановилось. Все молча смотрели друг на друга. Вдруг послышались раскаты грома, сверкнула молния. В душе Миши бушевала такая же непогода.
-Саша, пересядь на мою лошадь,- приказным тоном сказал он Саше, слез со своего Араба и подал руку супруге. Саше этот тон не показался повелительным или приказным, ей было сейчас не до этого. Она запрыгнула на Араба и наконец успокоилась.
-Непогода разыгралась,- подал тихий голос Артиг
-Мы возвращаемся в имение,- буркнул Миша и запрыгнул на лошадь. Он развернулся, при этом подавая знак Саше глазами, и поскакал вперёд.
-Вы ещё пожалеете…- прошептал зло немец, хотя он уже не верил в осуществление своих планов. Ветер дунул с такой силой, что деревья покачнулись, и тут же пошёл мелкий, но холодный дождь.



Имение Воронцовых.
Саша с Мишей только вошли в переднюю, как им навстречу выбежала нянька и истошно заорала:
-Простите, не уследила! Аааа…- вопила она. Саша стояла как вкопанная. Миша сразу сообразил, что в тут замешана Танни, ведь он, не ответив на её приставания, оставил её и поскакал искать Сашу. Князь рывком вскочил на второй этаж и, приоткрыв дверь в детскую, увидел, как в темноте девушка что-то смешивала с молоком.
-Как вы смеете?- заорал он, вбегая в комнату. Девушка в испуге обернулась и выронила сосуд, уже смешанный с каким-то веществом. Маленький Миша проснулся от шума и начал кричать, то чего проснулась и его сестричка, но, открыв глазки, она молча лежала, как будто онемела от страха. А за окном было слышно, как гремит гром и идёт сильный ливень.
-Вы?- рявкнула Танни и, вытащив из кармана другой пузырёк, погрозила Михаилу.- Не смейте подходить! А то я всё содержимое пузырька прямо в рот одному из ваших детей!

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 21:58 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
-Вы?- рявкнула Танни и, вытащив из кармана другой пузырёк, погрозила Михаилу.- Не смейте подходить! А то я всё содержимое пузырька прямо в рот одному из ваших детей!
Миша был растерян. Неужели его счастье разрушит какая-то компаньонка, незваная гостья? Он хотел было броситься на девушку, чтоб отнять у неё пузырёк, как молния ударила прямо в окно и осколки с шумом посыпались на ковёр. Танни обернулась от неожиданности, и этого хватило Михаилу, чтоб вырвать у неё склянку и выкинуть её в окно.
-Немедленно уезжайте из моего дома, или я вызову жандармов! Мошенники!- не желая даже сдерживать себя, заорал князь и тут же поспешил успокаивать детей. Танни развернулась и выбежала из детской. Внизу её поджидала Саша. Она уже обо всём догадалась и еле держала себя в руках, чтоб не взлететь на второй этаж и не убить Ватичи. Танни же ни о чём не подозревала и решила, что просто скажет о том, что им необходимо уехать, ведь она догадывалась, какая Саша в гневе.
-Спектакль окончен?- нервно спросила княгиня. Девушка молчала, до неё до сих пор не дошло, что Саша всё знает.- Я спрашиваю, спектакль окончен? Немедленно требую ответа!
-Мы уезжаем, дела ждут нас,- пролепетала Ватичи
-Да что вы говорите? А зачем тогда у нас отсиживались и отлёживались?- разозлилась такой наглости и в то же время глупости Александра
-У нас тут были кое-какие дела…-начала Ватичи
-В таком случае карета подана, можете ехать, а то там дождь идёт, простудитесь ещё- усмехнулась Саша. «Надо же, какие они добрые, другие бы точно нас сдали полиции! Надо сказать Артигу Генриховичу, о том, что у нас всё провалилось, но нас отпускают»- думала Танни и побежала в покои к Артигу.


Тот уже почти собрал вещи. Когда немец услышал слова Танни, он был готов расхохотаться её глупости, но сейчас было не время.
-Дура! Собирайся или я тебя оставляю здесь,- грубо сказал он
-Я уже готова,- ответила Танни. Они вышли в холл. Там уже стояли жандармы.
-Но, князь, вы же говорили…- проговорила судорожно Ватичи
-А я и не звал их,- ответил Михаил,- когда я выкинул этот пузырёк, мимо проезжало 3-е отделение, а услышав мои крики через разбитые окна, они догадались, что что-то не так. Почему собственно я должен отчитываться перед вами?



Мошенников забрали, а на улице шёл бесконечный дождь. В Петербурге скоро должно наступить лето, а на улице холодно и мокро, а в доме стало сыро. Детей уже перенесли в другую комнату, и Саша пошла кормить их. Мишель, считая своим долгом отблагодарить монастырь, в котором приютили его дочь, разбирался в своём кабинете с бумагами. Он давно не садился за рабочий стол, так сложились обстоятельства, что тут хозяйничал его глупый братец со своей не менее глупой жёнушкой.
-Работы на несколько дней,- задумался Мишель
-Ты читал?- через полчаса в кабинет вошла Саша, держа в руках расписанное приглашение
-Что, Сашенька?- спросил Мишель, заглядывая в глаза Саше и пытаясь узнать, перестала она тревожиться или нет. Но глаза Александры излучали спокойствие, и Михаил довольно улыбнулся
-Ты такой довольный, что случилось?- искренне удивилась Саша
-Я доволен, потому что ничто тебя не тревожит. Что же это за приглашение? Если это очередной бал, то я вряд ли поеду в ближайшие три дня,- сказал Миша с уверенностью, потому как Саша не была любительницей всяких увеселительных вечеров, там ей всё отчего-то казалось фальшивым и неестественным, впрочем как и ему самому
-Нас приглашают граф Игнатьев и княжна Урусова на их венчание, послезавтра - сдерживая улыбку, ответила Саша.
-Что ж хорошо, правда тот случай на балу у Его Величества я никак не могу забыть, не пойму, что всё это значило и как понимать,- размышлял вслух Миша
-Чужая душа- потёмки,- шутливо усмехнулась Саша
-Это точно, когда едем заказывать тебе наряд?- Мишель был весь в предвкушении, ему нравилось тратить деньги на наряды Саше, хотя Аннушка частенько шила ей сама, она была хорошей мастерицей. Но теперь Аннушка с Илларионом Степановичем были в Отрадном.
-Как только ты освободишься,- кокетничала Саша и наклонилась, чтоб поцеловать Мишу
-Я весь твой,- прошептал Мишель и, встав с кресла, обнял нежно любимую, после чего незамедлительно сам наклонился и… в комнату вошёл слуга:
-Ой, …барин…. Простите – смутился дворецкий, увидев обнявшуюся пару.
-Чего тебе? Договаривай - Миша вздохнул. Спокойного вечера с любимой не получилось.
-К вам прибыли из третьего отделения.
Саша удивлённо посмотрела на мужа. Он тоже не понимал происходящего

-К вам прибыли из третьего отделения.
Саша удивлённо посмотрела на мужа. Он тоже не понимал происходящего. Миша быстро, но не желая как бы расставаться с любимой, поцеловал Сашу и пошёл в гостиную, на ходу серьёзно сказав:
-Все сегодня у меня хотят отнять Сашу.
-Я иду с тобой,- Саша лишь улыбнулась, прекрасно понимая негодование мужа.


Гостиная.
Из-за холодной погоды на улице Миша приказал затопить печи ещё сильней, и теперь в гостиной было тепло, лишь слышны были потрескивания промокших дров в камине.
При входе Воронцовых двое мужчин находящихся в комнате встали и поклонились.
-Моё почтение, Александра Константиновна - сказал господин и поцеловал Саше руку,- Позвольте представиться - Граф Антон Поличев.
-Добрый день, князь, - поприветствовал Воронцовых другой, тоже поцеловав Саше руку- Князь Юрий Липецкий.
- Приятно познакомиться - Саша присела в реверансе и навесила на лицо светскую улыбку, хотя захотелось убить их за разрушение прекрасного тихого вечера. «Но нам надо быть благодарными им, ведь они вовремя проезжали мимо нашего дома и забрали мошенников» - подумала она.
Княгиня села на диван, рядом присел Миша, и люди Бенкендорфа сели напротив хозяев дома.
-Говорите, я весь во внимании - начал Михаил.
-Как вы уже знаете, мы проезжали мимо вашего дома и увидели, как из окна упал какой-то сосуд, и услышали крики. Нас это насторожило, мы зашли в дом к вам, и поймали этих мошенников. Всё верно?
-Да, всё верно, так оно было,- подтвердила их слова княгиня
Непрошеные гости нахмурились.
-Мы бы хотели задать Вам несколько важных для нас вопросов,- граф тщательно подбирал слова. Ведь с некоторых пор открылось, что жена Воронцова- племянница императора, и поэтому он боялся оскорбить их хоть словом, ведь они могут обидеться, подумав, что их подозревают в том происшествии. Но ничего такого и в мыслях не было у четы. Произошёл обычный допрос потерпевших, и люди Бенкендорфа сделали вывод, объединяя факты и признания, что Артиг - очередной сумасшедший, возжелавший мести за своего кумира, а Танни - его крестьянка, готовая на всё ради вольной.
- Всё–таки мошенники задержаны, для этого есть все основания,и они будут наказаны,- сказал князь Липецкий
-Основания будут наказаны?- шутя спросил Миша
-Извините, мошенники,- ответил серьёзно Липецкий, видимо он не понимал шуток
-Благодарим вас за помощь,- тоже стал серьёзным Мишель
-Что вы, не стоит благодарностей, это наша служба,- вставая, ответил граф Поличев,- всего вам хорошего,- и люди Бенкендорфа удалились

-Ну и денёк сегодня был,- в задумчивости проговорила Саша
-Ну и ночка будет,- уже не задумчиво сказал Мишель, на что Саша закинула в него шёлковой подушкой, но ненаглядный поймал её и не менее неудачно бросил в жену, так как она успела отвернуться
-Сначала я хочу прогуляться,- упрямо вздохнула Саша
-В такую-то погоду? Ты простудишься и вообще…- начал ставить рамки разрешенного и неразрешенного Миша
-Да в такую, там дождь перестал, слышишь, по карнизу капли не стучат? Тебе не нравится, когда прохладно? Ладно, я сама…- не договорила Саша, хотя говорила до этого, не давая вставит слово
-Слышу. Мне нравится, когда прохладно и когда тепло тоже. И ты не пойдёшь сама, потому что в такой поздний час я тебя одну не отпущу, может, я тоже хочу прогуляться,- ответил на каждый вопрос Миша
-А, ну да, ту первую встречу, ты наверно запомнил навсегда,- желая как бы обличить страхи мужа, сказала Александра
-Запомнил и не на шутку перепугался за тебя. Вообще, мы с тобой сегодня так и не прогулялись на лошадях спокойно, не желаешь ещё покататься?- спросил Мишель с хитрой улыбкой
-Ещё как желаю! Только с тобой наедине,- воскликнула Саша, как обезумевший отрок, ведь она действительно хотела на конную прогулку снова
-И с лошадями,- развевая всю минутную романтичность, вставил Миша. Настенные часы простучали восемь раз
-Я быстро переоденусь,- крикнула на ходу княгиня и побежала переодеваться, наступая самой себе на подол платья. Миша спокойно встал, приказал запрячь коней, чему сильно удивился конюх, переоделся и был уже готов, как влетела Саша и, увидев готового скакуна, встала по стойке смирно и спросила без всяких эмоций на лице:
-Ну, что, отважный князь, готов?
- С тобой нужно быть всегда и всему готовым,- усмехнулся Мишель, и Саша рассмеялась, не в силах больше сдерживать эмоции

На улице было все ещё прохладно. Два влюблённых всадника скакали допоздна, забыв обо всех заботах и хлопотах, а редкие прохожие оборачивались от удивления, не в силах удержаться, ведь не каждый вечер можешь встретить такую забавную парочку, скачущую на разных лошадях и поминутно целующуюся.



На следующий день, с самого утра, пошёл беспрерывный дождик, и вот сразу позеленели обмытые листья каштанов, акаций и тополей. И вдруг стало как-то мечтательно-тихо и медлительно скучно. Задумчиво и однообразно. Впрочем, рассматривая счета после обеда (до обеда семейная парочка ходила заказывать наряды на предстоящее событие), Мишель наткнулся на довольно-таки интересные счета (всё-таки его мать рано умерла, и он не знал, что такое «счёт от портнихи на женское платье для приёмов», «счёт от женского обувного отдела» и т. д.):
«Сделано платье фисташковое (шёлк, шифон, кружево, вышивка)- 87р. Портниха Семёнова.
Платок белый шёлковый-22 р. Портниха Семёнова.
Матине кружевное-32р. Портниха Семёнова.
Чулки телесные шёлковые 1 пара-10 р. Портниха Семёнова.
Чулки белые шёлковые 1 пара-12 р. Портниха Семёнова.
Чулки фисташковые шёлковые-17 р. Портниха Семёнова.
Итого 180 р.»
Дальше следовала подпись Сашеньки «Воронцова А.». Для Миши так и осталось загадкой, чем отличаются «чулки телесные шёлковые» от «чулков фисташковых шёлковых», что разница в цене целых 7 р.
В это время молодая мама купала малышей. В детской, наряду с обычной мебелью, находились специальный умывальный стол, табурет, стульчики и даже столик для пеленания, обшитый белой замшей. Каждый раз, заходя к деткам, князь спрашивал, не нужно ли чего, может не хватает чего? Но Саша всегда успокаивала его со словами:
-Всё есть. Всего хватает. Детей ведь совсем избалуешь,- и мило улыбалась



Всё перемешалось в доме Игнатьевых. Софьюшка сидела и попивала чаю с булками, в то время как Митя не мог усидеть на месте:
-Так, сегодня надо ещё букетов заказать и вина бургонского, ящика 3 наверно…О, как я мог забыть, я до сих пор не забрал колец у Малицкого,- размышлял он вслух, свадьбу он желал сделать шикарной и размашистой
-Кто сей господин?- удивлялась графиня
-Да ювелир он, маман, я же Вам рассказывал,- вскипал Игнатьев, находящийся в состоянии сумасшествия
-Да присядь ты и успокойся, поспешишь - людей насмешишь, как известно,- сглаживала неровные поверхности характера сына графиня
-Его Величество с супругой тоже будут присутствовать,- произнёс взволнованно Дмитрий
-И Его Высочество с супругой?- подтрунивала Игнатьева
-Само собой разумеющееся,- совсем растерялся Митя и засунул в рот пирожное, чтоб хоть как-то заставить замолкнуть себя



Венчание.
Все гости были оживлённы (родственников оказалось очень много), стоял постоянный шорох платьев и шёпот говорящих. За последние дни перед свадьбой, Катиш только подурнела, ведь было столько хлопот!
Вошли невеста с женихом. Дмитрий смотрел на Катину высокую причёску с длинным белым вуалем и белыми цветами и буквально обезумел от счастья. В церкви стало так тихо, что слышалось падение капель воска. Молились о ныне обручающихся Дмитрие и Екатерине.
-Обручается раб Божий Дмитрий на рабе Божией Екатерине,- проговорил священник, и вдруг в полной тишине раздался крик… Крик, полный ужаса и отчаяния…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB