АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 05-05, 06:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15-07, 21:21 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Маришка93.
Бета: я сама себе и бета, и гамма.
Пейринг: Саша/Миша, Саша/Дима.
Размер: Скорее всего, миди.
Жанр: Romance, Angst.
Количество глав: ?
Дисклеймер: Ни на что не претендую. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА.
Предупреждение: Мой первый фанфик. Критика принимается. Тапки тоже, только чтоб не очень тяжелые были

Пролог
Молодая девушка собирала вещи в чемодан. Внезапно открылась дверь, и в комнату влетел растрепанный мужчина.
- Сашенька, родная, ну куда же ты?
- Я тебе уже говорила: я переезжаю к отцу!
- Но Саша…
- Я не намерена выслушивать твои оправдания! Почти два года я терпела твои выкрутасы! Я прекрасно знаю, что у тебя есть любовница. Я даже могу сказать какие у нее духи. Молчи! – все это девушка говорила спокойно и холодно. – Мог бы хотя бы о дочери подумать!
- Сашенька, я прошу тебя - не уезжай! Мне без тебя будет так одиноко! Я люблю тебя!
Девушка рассмеялась.
- Любишь? Не верю ни одному твоему слову! Мы с дочерью переезжаем к моему отцу и точка! Ах да, чуть не забыла. Не удивляйся, если получишь повестку в суд: я собираюсь подавать на развод!
- Саша... – он не успел договорить, хлопнула дверь, и комната погрузилась в тишину.

Глава первая

Александра Забелина была преуспевающей женщиной, двадцати двух лет от роду. Вот уже два года она была в разводе. От брака с Дмитрием Игнатьевым у нее была дочь Анечка. Александра была красивой светловолосой женщиной с пронзительными зелеными глазами. На ее судьбу выпало немало испытаний. На совершеннолетие она получила от Дмитрия, с которым встречалась, довольно своеобразный подарок: он лишил ее девственности. Через три месяца Александра узнала, что беременна и вышла за Игнатьева замуж. Хорошо, что ей хватило ума учиться в институте на заочном. На седьмом месяце беременности, девушка застала своего мужа с другой женщиной. Тогда у нее чуть не случился выкидыш, но к счастью ребенок выжил. Когда дочери было полтора года, Саша ушла от мужа. Бракоразводный процесс длился полгода, но игра стоила свеч. В результате Саша получила квартиру в Петербурге и половину состояния мужа, которое она тут ж вложила в свой бизнес. Уже через год после открытия сети мини-пекарен «Альпийские кондитерские» все расходы окупились. Главной конкуренткой в этом бизнесе была Екатерина Урусова. В Сашиной фирме была только одна особенность: не считая грузчиков, там работали одни женщины.
Сейчас Александре оставалось подписать несколько документов. Внезапно раздался звонок телефона.
- Устраиваться на работу? Пропусти.
Через пару минут в кабинет вошел молодой и довольно симпатичный мужчина.
- Я по поводу вашего объявления. Михаил Воронцов – экономист.
- Если вы пришли по объявлению, то должны знать, что на работу принимаются ТОЛЬКО женщины.
Их разговор прервал звонок Сашиного мобильника.
- Прошу меня простить, - Александра достала из сумки новенький i-phone. – Слушаю. Да, Анечка, конечно заеду. Жди.
- Продолжим. Что вы там говорили на счет женщин?
- Я сказала, что на работу принимаются ТОЛЬКО женщины, если вы конечно не собрались работать грузчиком.
- Ну что же. Жаль. Я был бы не прочь работать с такой женщиной, - Михаил бросил на Сашу такой взгляд, от которого у нее по спине пробежал холодок. – Придется ехать к Екатерине Урусовой и там пробовать удачи, - при упоминании конкурентки Саша поднялась из-за стола. – Вы, наверное, слышали, она выходит замуж. За Дмитрия Игнатьева.
У Саши потемнело в глазах, и она начала медленно оседать на пол.

Глава вторая

Миша, увидев, что Саша падает, подхватил ее на руки и уложил на софу. После этого в кабинет вошел странный мужчина в перчатках. Он приложил ко рту и носу девушки тряпку, пропитанную эфиром, после чего начал методично обыскивать комнату. Миша тем временем достал телефон и набрал номер.
- Катерина, это я. Он на месте. Уже приступил к работе. Все идет по плану. Да, сделал все, как ты просила. Послушай меня, я тебе уже говорил: я больше не буду тебе помогать! Решай свои проблемы сама! – в этот момент Миша посмотрел на Сашу, которая показалась ему ангелом. – Я надеюсь, я тут больше не нужен? Отлично!
Миша коротко переговорил с мужчиной в перчатках, потом поднял Сашу на руки и понес к машине. Уложив ее на заднее сидение, он медленно поехал.
Саша очнулась, когда они уже почти подъехали к дому.
- Где я? Что вообще происходит? – она попыталась сесть, но голова ужасно болела.
- Вы лежите в моей машине. Вы упали в обморок, и я решил вас подвезти до дома. Тем более вы не возражали, - Миша хитро улыбнулся.
Они подъехали к Сашиному дому. Она попыталась выйти сама, но кружилась голова.
- Давайте я провожу вас до квартиры?
- Не стоит, - Саша оступилась и упала бы, если бы Миша не подхватил ее.
- Я все-таки провожу.
Аккуратно придерживая ее за талию, Миша довел девушку до квартиры.
- Спасибо. Кстати, Михаил, вы приняты на работу. Будете моим личным водителем, - и Саша вошла в квартиру. Миша пару минут ошарашено смотрел на дверь, после чего вышел из парадной и уехал.
***
Как только Саша вошла в квартиру, на нее тут же накинулся с расспросами отец.
- Сашенька, кто этот молодой человек? – Илларион Степаныч хотел, чтобы у дочери наладилась личная жизнь.
- Папа, это мой личный водитель, Михаил Воронцов. Мне стало плохо и…
- Михаил Воронцов?
- Ну да. А почему тебя это так удивило?
- Ты хотя бы знаешь, что он – двоюродный брат Екатерины Урусовой? Или, например, то, что у него чуть ли не самое большое состояние в России?
Саша тихо выругалась.
- Александра! – отец укоризненно на нее посмотрел.
- Прости, папочка, я больше не буду. А где Анечка? Почему она меня не встречает?
- Анюта уснула. Так хотела тебя дождаться, но…
- Я, пожалуй, тоже пойду спать. Спокойной ночи, - Саша поцеловала отца в щеку и пошла в душ.
Через полчаса она вышла из ванной комнаты. Зайдя в комнату дочери, она аккуратно присела на кровать. Сидеть и перебирать кудрявые волосы Анечки девушка могла часами. Поцеловав свое солнышко в лоб, Саша вышла на балкон. Из головы никак не выходил Михаил. Она чувствовала какую-то тревогу. Интуиция еще ни разу ее не подводила. Чтобы заглушить волнение и успокоиться, Саша достала из кармана тонкую сигарету. Как только она закурила, на балкон вышел Илларион.
- Саша, ты же бросила курить!
- Мне тревожно. Я не понимаю почему.
- Может быть, из-за Михаила?
- А при чем тут вообще Миша?
- Не знаю. Просто мне показалось…
- Вот именно! Показалось! – Саша затушила сигарету. – Пойдем спать.
- Ты права доченька, как всегда права.

Глава третья

Будильник прозвенел ровно в семь. Из-под одеяла высунулась рука и на ощупь попыталась его выключить, но часы упали на пол, продолжая звонить. Саше пришлось стянуть с себя одеяла и слезть с кровати. Всю ночь она не могла уснуть, поэтому сейчас она выглядела не лучшим образом. Александра встала с кровати и пошла приводить себя в порядок. Минут через сорок, стоя перед зеркалом, она подумала: «Теперь я хоть на человека похожа». На ней была надета хлопчатобумажная блузка бежевого цвета и клешеная юбка в тон. Потом она пошла на кухню завтракать. Но блузке было не суждено доехать до офиса. На кухне Сашу ждал сюрприз в лице ее двоюродной сестры Ольги. Оля пару дней назад вернулась в Петербург из Америки, куда ездила учиться.
- Саша, как я по тебе соскучилась!
- Оля, я тоже! А где папа?
- Он просил тебе передать, что должен сегодня уехать к Николаю Васильевичу, у того что-то со здоровьем.
- Ну ничего страшного, возьму Анечку сегодня с собой на работу.
- Может быть, я посижу?
- Не стоит. Тем более она так любит Сонины яблочные пирожки.
- Саш, у меня для тебя новость.
- Хорошая или плохая? – Саша отпила из чашки кофе.
- Я выхожу замуж.
Саша вылила почти весь кофе себе на блузку.
- Оля о таких вещах надо заранее предупреждать и уж никак не за завтраком. Можно поинтересоваться, кто жених?
- Никита Гусев. Мы учились в одном классе.
- Это тот, который самый высокий?
- Да. Представляешь, мы с ним в Америке встретились. Он тоже там доучивался.
- Да уж… Я пойду переоденусь и Анечку разбужу.
- Мне уже пора.
Оля ушла, а Саша из гардеробной направилась в детскую.
- Анечка, вставай!
- Мам, зачем так рано?
- Сегодня поедешь со мной на работу.
Через полчаса Аня была полностью готова и вместе с мамой стояла у подъезда. Миша приехал ровно в восемь тридцать.
«Так, Александра, успокойся! Он не самый завидный жених России, он всего лишь экономист и твой личный водитель! Не показывать виду! Не показывать виду!»
- Вы точны как часы.
- А вы сегодня прекрасно выглядите.
«Ха-ха, прекрасно! 2 часа сна – и я великолепна». Саша еле сдерживалась, чтобы не рассмеяться, но улыбка все же тронула ее губы. Миша расценил это, как реакцию на комплимент. Он опустил глаза и увидел маленькую девочку, прижавшуюся к матери.
- А как зовут эту принцессу?
- Анечка, - девочка покраснела.
- Карета для принцессы подана, - Миша помог сесть в автомобиль сначала Ане, потом Саше, задержав ее руку в своей немного дольше, чем следовало. Всю дорогу Миша молчал, не понимая, что с ним происходит. Саша с Аней тихо разговаривали.
Они довольно быстро доехали до офиса. Почти у самого входа молодая девушка Соня забрала Аню к себе. Миша и Саша пошли к ее кабинету.
- Александра, я хотел с вами поговорить.
- Позже.
- Но я хотел…
- Я сказала позже!
Она открыла дверь кабинета и почти вошла, но то что девушка увидела, повергло ее в шок. Саша прислонилась к косяку двери и прошептала:
- О, Господи…

Глава четвертая

В кабинете все было перевернуто вверх дном. Было видно, что что-то искали. Содержимое ящиков выброшено на пол, Картина, за которой находился сейф, была отодвинута. Саша бросилась к сейфу, открыла его и замерла. Сейф был пуст. Украли круглую сумму денег и документ, подтверждающий Александру Илларионовну Забелину владелицей данной фирмы. Девушка обернулась и увидела, что ее любимая статуэтка разбита. Это добило ее. Саша опустилась на пол и тихо заплакала. К ней тут же подлетел Миша.
- Александра…Саша, что случилось? У вас что-то украли?
- Да, - Саша всхлипнула. – Деньги, которые были в сейфе… И мои документы… По этой фирме, - Саша опять всхлипнула. – И статуэтку разбили, - девушка разрыдалась, уткнувшись Мише в плечо. Он одной рукой обнял девушку за плечи, а другой нежно гладил по спине, шепча на ухо какие-то утешительные слова. «Ну, Катерина! Хотя я сам тоже хорош! С другой стороны, если бы не Катя, я бы не познакомился с Сашенькой», - так он называл эту девушку в своих мыслях. Сейчас Мише не верилось, что та девушка, которая сейчас плачет у него на плече, может быть суровой начальницей, которая не хотела брать его на работу. Саша тем временем приходила в себя. Слезы заканчивались, она вздрагивала все реже, но все также находилась в Мишиных объятьях. Впервые за последние несколько лет у нее на душе было тепло и спокойно. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Саша судорожно вдохнула и отстранилась от Миши.
- Ми… - Миша приложил палец к губам. Потом достал платок и вытер Сашины щеки, мокрые от слез.
- Мне кажется, вам лучше попросить уборщицу все это собрать, а самой поехать развеяться.
- Пожалуй, вы правы…
- Если хотите, могу вас подвезти.
- Я была бы не против. Только за Аней схожу.
Через пару минут они уже сидели в машине и ехали по направлению к Гостиному двору. Саша еще никогда так не веселилась. Она перемерила кучу нарядов, кое-что купила. Аня была в восторге от такого похода по магазинам, но больше всего ее впечатлил Миша. Он все время рассказывал девочке байки и звал не иначе как принцессой. Миша понимал, что Саша нравится ему все больше и больше. Потом они зашли в ресторан и наелись там до отвала. На обратном пути Саша уснула у Ани на коленях.
- Ну что, принцесса, будем будить твою маму?
- Нет, пускай спит.
- Но в машине ей будет холодно и неудобно.
- Тогда ты, как настоящий рыцарь, отнесешь мою маму домой.
Миша так и поступил. Подняв Сашу на руки («Какая же она легкая!»), он аккуратно донес ее до кровати. Иллариона не было дома. Аня была уже большая девочка(«Я сама лягу спать! Мама говорит, что я уже взрослая!»), поэтому Воронцов пожелал Анечке доброй ночи и уехал восвояси.

лава пятая

Саша проснулась отлично выспавшейся. Сегодня была одна из тех редких ночей, когда ее не мучили кошмары. Тут же нахлынули воспоминания о смерти мамы. В тот день они возвращались домой с дачи. Саша заболела и очень сильно хотела пить. Тогда Илларион остановил машину, и Лиза пошла в магазин напротив. Внезапно из-за поворота вылетел грузовик и сбил Сашину маму. На смерть. Как потом оказалось, у грузовика были неисправны тормоза. Но Саша все равно винила в смерти мамы только себя.
В комнату вошел Илларион, и Саша натянуто улыбнулась.
- Доброе утро, доченька.
- Доброе.
- А за тобой приехал Михаил.
- Откуда ты знаешь?
- Сейчас он сидит на нашей кухне и пьет чай.
- Передай ему, что я сейчас выйду.
Саша собралась очень быстро и вышла на кухню.
- С добрым утром, Саша.
Девушка кивнула в ответ и налила себе кофе.
Через двадцать минут они отъехали от Сашиного дома. До офиса добрались довольно быстро, постояв немного в пробке на Университетской набережной. Однако в офисе Сашу ждал сюрприз. Саша вошла в свой, как она думала, кабинет и увидела за столом Екатерину.
- Позвольте поинтересоваться, Екатерина Федоровна, что вы делаете в моем кабинете?
- Здравствуйте Александра Илларионовна. Я уж думала вы не придете! С чего это вы взяли, что это ваш кабинет?
Саша поперхнулась воздухом от возмущения.
- С чего я взяла? Я уже два года день ото дня сижу вот за этим столом и работаю вот в этом кабинете, - Саша медленно начинала закипать.
- Прочтите вот этот документ.
Александра пробежала глазами бумагу и у нее подкосились ноги.
- Как вы посмели, - шипела разъяренная девушка, - забрать себе то, над чем я работала несколько лет. Я в эту фирму вложила душу.
Катя обошла Сашу и положила руку на плечо Мише.
- Ты должна сказать за это спасибо Мишеньке. Да, дорогой братец?
Миша виновато смотрел на Сашу.
- Ты с ней заодно? Я тебе верила, а ты…
- Саша, послушай…
- Не хочу ничего слышать. Я видеть тебя не хочу! Слышишь: НЕ ХОЧУ! Зачем ты вообще появился в моей жизни? – Саша развернулась на каблуках и, бросив напоследок Кате, - Мы еще посмотрим, кто кого, - стремительно вышла из кабинета.
- Спасибо, Катенька, - Миша стряхнул ее руку со своего плеча.
- А что я такого сделала? – Катенька удивленно хлопала глазами. Миша только рукой махнул и побежал вслед за Сашей.
Саша бежала, куда глаза глядят. Хотя в ее случае, правильнее сказать: куда ноги несут, потому что глаза застилали слезы. Слезы обиды и отчаяния. Обиды на Мишу, потому что девушка доверилась ему и даже немного привязалась. Отчаяния из-за того, что ее любимая фирма, в которую она вложила все, теперь принадлежала Екатерине Урусовой. Саша долго бежала, сама не зная куда. Вдруг она почувствовала резкий удар в спину и услышала визг тормозов и гудок машины. Последнее, что она помнила – это крик мужчины:
- Саша, НЕТ!

Глава шестая

Саша уже неделю не приходила в себя после аварии. Первые два дня врачи говорили, что шансы на выздоровление очень малы. «Она просто не хочет жить». Но после того как Миша уговорил врачей пустить в палату Анечку, Саша пошла на поправку. Миша безвылазно сидел в больнице. Никому не удавалось уговорить мужчину поехать домой и поспать хотя бы пару часов в нормальных условиях. Почти все время он проводил у Сашиной кровати. События того дня он помнил плохо. Вот он везет Сашу в офис. Вот они входят в кабинет и видят Катерину. Вот Саша кричит, что не хочет его видеть и убегает. Вот он сам бежит за девушкой. Потом ее сбивает машина. Дальше в его воспоминаниях только обрывки. Он едет с Сашей в больницу…приезжают Илларион с Анечкой…выходит врач и говорит, что шансы на выздоровление ничтожно малы. В тот миг Миша понял насколько ему дорога Саша. Пожалуй, так он не любил еще никого. Возможно, он любил бы так свою мать, если бы та не погибла при родах. Или, хотя бы, своего брата, но он родился мертвым. Для Мишиного отца смерть жены и рождение мертвого ребенка были сильным ударом. Он тогда бросился во все тяжкие: много пил и играл в карты. Павлу помогла женщина, с которой он живет в Европе. Михаил был только рад за отца.
Сегодня Илларион Степаныч попросил Мишу немного посидеть с Анечкой.
- Здравствуй, принцесса.
- Привет. А ты почему такой грустный?
- Я переживаю за твою маму.
- А это как?
- Это значит, что я очень волнуюсь и хочу, чтобы она поскорее выздоровела.
- Понятно! Тогда я тоже пе-ре-жи-ва-ю, - Аня старательно выговаривала последнее слово. Миша улыбнулся. Вернулся Илларион.
- Деда, а я за маму пе-ре-жи-ва-ю, - Илларион тоже улыбнулся.
- Михал Палыч, мы пойдем, а вы звоните, если что.
- Хорошо, Илларион Степаныч.
Миша зашел в палату и сел на стул возле кровати. Саша все еще была без сознания.
- Сашенька, родная моя, выздоравливай скорее. Приходила Анечка, сказала, что сильно за тебя переживает, - Миша улыбнулся и взял Сашину руку. – Ты придешь в себя, поправишься и все будет хорошо, - он нежно поцеловал ладошку. – Потому что я люблю тебя…
- Что ты сказал?

Глава седьмая

И полетели ножи, и стаи упреков,
И заблудились во лжи, и собственных чувствах,
Он тебя таки убьет, но в самом финале,
А пока дыши весной, злой, с кем захочешь…
(Земфира, Припевочка)

Саша очнулась рано утром и увидела спящего Мишу. Он спал, сидя на стуле и положив голову на ее кровать. Девушка села на кровати и посмотрела на него. «Такой милый, когда спит. И вообще милый». Вдруг Миша пошевелился, и Саша притворилась спящей. Она чувствовала, как он нежно берет ее за руку, словно боясь потревожить. Потом он надолго ушел. Когда вошел врач, Саша лежала с открытыми глазами.
- Ну, слава Богу, вы очнулись.
Саша в ответ улыбнулась и попросила говорить тише.
- Доктор, пожалуйста, не говорите ничего моим близким.
- Почему?
- Ну, пожалуйста.
- Хорошо. Чего только не сделаешь, чтобы пациент пошел на поправку.
Врач ушел. Саша не знала, сколько прошло времени. Девушка задремала, проснулась она от того, что кто-то дотронулся до ее руки.
- …Ты придешь в себя, поправишься, и все будет хорошо, - Миша легко поцеловал ее ладошку, от чего у девушки по всему телу побежали мурашки. – Потому что я тебя люблю…
- Что ты сказал? – Саша была в шоке от услышанного.
- Сашенька, ты пришла в себя…
- Повтори еще раз то, что ты сказал.
- Я люблю тебя.
В комнате повисло молчание. Саша осмысливала его слова, Миша был рад тому, что Саша пришла в себя.
- Миша, зачем?
- Что зачем?
- Зачем ты все это мне говоришь? Зачем ты вообще пришел? Зачем ты врал мне? Зачем…
Саша продолжала бы до бесконечности, если бы Миша не прервал ее гневную тираду поцелуем. Саша немного опешила, но потом оттолкнула его.
- И зачем ты меня сейчас поцеловал?
- Ты такая красивая, когда злишься.
- Ты не ответил на мой вопрос!
- На какой именно? – Миша улыбался.
- Зачем ты мне врал?
- Я врал?
- А кто тут говорил, что он экономист? Может быть я? Или…Точно! Михаил Воронцов! Человек, у которого состояние больше, чем доход моей фирмы раза в два!
- Саша, я не виноват…
- А кто тогда виноват? Вася Долгобородов?
- Катерина. Она заставила меня прийти устраиваться к тебе на работу, чтобы украсть те бумаги.
У Саши в глазах тут же зажегся огонек. Ой, нехороший огонек!
- Значит Катерина? Ничего, когда меня выпишут, я скажу ей все, что о ней думаю! Ой… - Саша почувствовала слабость и села на кровать, - что-то мне нехорошо.
- Что такое?
- Просто я перенервничала. Мне нельзя так волноваться. Это с детства, уже лет десять продолжается. Скоро пройдет, - Саша глубоко вдохнула. – Как там Анечка?
- Они с Илларионом Степанычем каждый день приходят тебя навещать. Она смешная такая…Сегодня я ей сказал, что переживаю за тебя, а она выпрашивала как это, - Саша улыбнулась. – В общем, не ребенок, а золото.
- Это моему папе надо спасибо сказать, он ее такой воспитал. Мне все некогда было, у меня работа, - Саша грустно вздохнула.
- Саш? А если я сегодня останусь в больнице на ночь, ты меня не выгонишь?
- Только, чур, не приставать, - Саша лукаво улыбнулась. – К тому же ты такой милый, когда спишь… - пробормотала она себе под нос.
- Что ты там бормочешь?
- Да так, мысли вслух…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 21:27 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Глава восьмая

- Саш?
- Ммм…
- Ты спишь?
- Уже нет, - сонно пробормотала девушка, переворачиваясь лицом к Мише. – Ты что-то хотел?
- Нет.
- И зачем было меня будить? – Саша зевнула.
- Я не могу уснуть.
- А при чем тут я?
- Можно тебя поцеловать?
- Как мальчишка… - Саша улыбнулась.
- Что?
- Ты ведешь себя, как мальчишка, - она приподнялась на локтях и прикоснулась губами к его щеке.
- Ну, нет, так нечестно. Халтура.
- Это еще почему?
- Потому, - Миша поудобнее устроился на стуле, - что ты ведешь себя, как девчонка.
- Нет, ну что я опять не так сделала?
- Ты что целоваться не умеешь?
- Ты соображаешь, с кем разговариваешь? С девушкой, которой уже двадцать…двадцать…неважно сколько лет…
Миша улыбнулся и сел рядом с Сашей на кровати.
- Ты не против?
- Нет, - он по голосу понял, что девушка улыбается.
- Миша, надеюсь, ты помнишь, о чем мы договаривались?
- Эээ…
- Ну, Миша!
- А я что – я ничего!
- Миша! – она возмущенно хлопнула его по плечу. – Прекрати издеваться!
Миша в ответ обнял Сашу за талию. Их лица находились в нескольких сантиметрах друг от друга.
- Можно? – и не дождавшись ответа, прильнул к ее губам. Поцелуй, поначалу нежный и робкий, становился все более страстным. Потом его губы начали спускаться ниже, на ее шею. Его руки бродили по ее спине. Она зарылась руками в его волосы. Саша закусила губу, чтобы с них не сорвался стон удовольствия. Но эта боль держала ее в реальности.
- Миша… - неуверенно начала девушка, но он снова начал целовать ее губы. Саша на секунду оторвалась, чтобы снова заговорить, но Миша снова заставил ее замолчать.
- Миша, постой, - он оторвался от обследования ее шеи и недоверчиво посмотрел в глаза.
- Миша, я не готова… я еще не готова к таким отношениям…пойми меня, пожалуйста, - он напоследок поцеловал ее и отстранился.
- Я понимаю, ты меня плохо знаешь и все такое…
- Нет. Не в этом дело. Я однажды вот так переспала с мужчиной, а потом, - на глаза наворачивались слезы, - потом я забеременела, и нам пришлось пожениться. Ни я, ни он, мы никогда не любили друг друга. Он изменял мне, я знала об этом…
- Но я люблю тебя!
- Знаю, - она провела пальцем по его губам, - я не уверена в своих чувствах к тебе. Пойми, я не хочу выходить замуж за человека, которого не люблю. Мой папа был бы счастлив, если бы я вышла за тебя замуж. Анечка…С ней вы уже лучшие друзья, - Саша улыбнулась. – Дай мне немного времени?
- Все, что скажешь.
- Спасибо тебе за все.
- Знаешь, я, наверное, пойду, а то, когда рядом такая девушка как ты…Сама понимаешь.
- Может, все-таки останешься?
- Ну, если ты настаиваешь…Но я за себя не отвечаю! – Миша сел рядом с Сашей. – Что будем делать?
- А давай поговорим?
- О чем?
- Расскажи мне о себе, - девушка поудобнее устроилась в Мишиных объятиях, положив голову ему на плечо.
Они разговаривали до самого утра, рассказывая каждый о себе, пока сон не сморил сначала Сашу, а потом Мишу.

Глава девятая

Прошло уже почти две недели, и Сашу выписывали. Миша с Илларионом договорились устроить Саше сюрприз. Поэтому из больницы ее забирали Миша с Анечкой, а Илларион хозяйничал дома. Неделю назад Саша согласилась встречаться с Мишей. Он каждый день приносил ей цветы, фрукты. А сегодня он решил подарить ей красивый золотой браслет.
С утра Миша заехал за Анечкой.
- Ну, что, Принцесса готова?
- Да, - Аня выглядела сегодня действительно как маленькая принцесса. Озорные кудряшки собраны в красивую прическу. На ней было надето красивое сиреневое платье.
- А кто тебе сделал прическу?
- Тетя Оля.
- Тетя Оля – это я, - Ольга приветливо улыбнулась.
- Приятно познакомится. Михаил Воронцов.
- Мне тоже. Ольга Самойленко, Сашина кузина.
- Ну что ж, мы с Анечкой пойдем, вернее поедем.
Через несколько минут они уже были у больницы.
- Идем?
- Идем!
Аня вбежала в палату.
- Анечка, как я по тебе соскучилась!
- Я так рада, что ты возвращаешься домой!
Миша стоял в сторонке и отмалчивался. Саша это заметила.
- Анечка, ты можешь меня и Мишу в коридоре пару минут подождать?
- Конечно. Только вы не долго.
- Обещаю.
Аня вышла.
- Привет.
- Привет. Как ты себя чувствуешь?
- Отлично, но если ты так и будешь там стоять, то мне мгновенно станет хуже, - Саша хмыкнула.
- Это тебе, - Миша протянул букет из тюльпанов.
- Мои любимые цветы, - Саша вдохнула их запах. – Как ты угадал? Ты же их никогда не дарил.
- Аня как то проговорилась, - Миша улыбнулся. – Закрой глаза и протяни руку.
- А руку ладошкой вверх или вниз, - спросила Саша, закрывая глаза.
- Как хочешь, - Миша достал маленькую продолговатую коробочку. – Только не подглядывай!
- Нуууу, мне же интересно, - Саша обиженно надула губки.
- Подожди, еще чуть-чуть, все, можешь открывать глаза.
- Ух ты! Как красиво! Ты такой хороший! Дай я тебя поцелую! – Саша легко и нежно поцеловала его, Миша хотел продлить поцелуй, но Саша приложила руку к его губам. – Нас ждет Анечка!
Миша в ответ пробурчал что-то невнятное
- Ты что-то сказал?
- Нет, я нем, как рыба!
Они вышли в коридор.
- Вы же обещали недолго!
- Анечка, не обижайся. Может, ты мне расскажешь, что там дедушка придумал?
- Нет! Это сюрприз!
- Все, все. Больше ничего не спрашиваю!
Саша возвращалась домой совершенно счастливая! Она чувствовала себя превосходно. Рядом сидит дочка, за рулем человек, который любит ее. Дома ее ждет отец и еще какой-то сюрприз. Девушка вся сгорала от любопытства. Скоро Саша уже открывала дверь квартиры.
- Папа!
- Сюрприз! – из разных комнат в коридор выбежали Илларион, Ольга, ее жених и Сашина подруга детства Лиза.
- Лиза! Неужели это ты? Господи, я не верю! Сколько лет мы с тобой не виделись?
- Не знаю, я не считала! – Лиза рассмеялась.
- Лиза! Мне просто не верится! Я на минутку к себе, вы пока садитесь за стол, я уже по запаху чувствую: Оленька приготовила что-то вкусное!
Саша быстро скрылась в своей комнате. Открыв шкаф, она выудила оттуда давно всеми позабытое платье. Ярко красное, длиной до колена, с глубоким вырезом на спине, доходящем почти до копчика. Лямки завязывались на шее сзади. «То, что надо для такого вечера. И Мише должно понравиться», Саша осталась собой довольна. Побрызгавшись любимыми духами, она вышла к гостям.

Глава десятая

Застолье было в самом разгаре. Решили заодно отпраздновать помолвку Ольги и Никиты. Жениха и невесту посадили рядом, рядом с Олей - Сашу, а рядом с Никитой – Мишу. Последний весь вечер не сводил с Саши глаз. Внезапно раздался звонок в дверь.
- Саша, ты кого-то ждешь?
- Нет, а это разве не ваши гости?
Оля отрицательно покачала головой.
- Я открою.
- А я с тобой, - Миша выскочил из-за стола вслед за Сашей.
Они вышли в коридор.
- Миша, ты что?
- Саша, я не могу без тебя. Так хочется тебя за руку держать или обнимать. Я уже соскучился.
Саша в это время открывала замок. Что-то щелкнуло, дверь открылась, но Миша не хотел так просто отпускать свою девушку. Он обнял ее и облокотился спиной о стену так, что человеку, стоящему за дверью их было не видно.
- Ми… - Сашу уже в который раз заставили замолчать поцелуем. Саша оторвалась от него и увернулась от следующего поцелуя.
- Успокойся. Гости разойдутся, и я буду вся твоя, - шептала Саша, но ее отвлекла дверь, которая ударилась о спину девушки. Она вышла из-за двери и замерла.
- Дима?
- Я тоже очень рад тебя видеть. Может, дашь пройти, - Саша отошла в сторону, пропуская его и вытаскивая Мишу из-за двери.
- Миша, знакомься, мой бывший муж Дмитрий Игнатьев.
- Михаил Воронцов, - мужчины пожали друг другу руки.
- Саша, я пришел повидаться с Анной, где она?
- Ты разувайся, проходи. Мы тут празднуем Олину помолвку, надеюсь ты еще помнишь мою кузину?
Миша стоял рядом с Сашей, и она, чувствуя его руку на своей спине, успокаивалась.
- Дима, проходи, садись рядом с Никитой. Миша, пойдем, принесешь себе стул.
Дима прошел в гостиную, Саша повела Мишу в свою спальню за стулом.
- Будешь сидеть рядом со мной. Иначе я сорвусь, а ругаться при Анечке я не хочу.
Прошло уже полчаса, а разговор все никак не клеился.
- Сашенька, может быть, ты споешь нам?
- Только если Оленька подыграет, - улыбнулась Саша. Девушки немного пошептались, а потом Саша начала:
- Je veux dire quelques mots avant de chanter. Cette chanson sera consacré à un homme, que j’aime, - заиграла медленная красивая музыка,
- D'accord, il existait
D'autres façons de se quitter
Quelques éclats de verre
Auraient peut-être pu nous aider
Dans ce silence amer
J'ai décidé de pardonner
Les erreurs qu'on peut faire
À trop s'aimer
D'accord souvent la petite fille
En moi souvent te réclamait
Presque comme une mère
Tu me bordais, me protégeais
Je t'ai volé ce sang
Qu'on aurait pas dû partager
À bout de mots, de rêves
Je vais crier

Je t'aime, Je t'aime
Comme un fou, comme un soldat
Comme une star de cinéma
Je t'aime, je t'aime
Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas
Tu vois, je t'aime comme ça

D'accord, je t'ai confié
Tous mes sourires, tous mes secrets
Même ceux, dont seul un frère
Est le gardien inavoué
Dans cette maison de pierre
Satan nous regardait danser
J'ai tant voulu la guerre
De corps qui se faisaient la paix

Je t'aime, Je t'aime
Comme un fou comme un soldat
Comme une star de cinéma
Je t'aime, je t'aime, je t'aime, je t'aime, je t'aime, je t'aime
Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas
Tu vois, je t'aime comme ça
(Lara Fabian, Je t’aime)
Все наслаждались прекрасной музыкой и очень красивой песней. Когда она закончилась, девушкам все аплодировали. Кто-то догадался включить музыку, и обстановка немного разрядилась. Ольга уже танцевала с Никитой. Миша пригласил Сашу.
- Не знал, что ты говоришь по-французски.
- А еще по-английски и по-итальянски.
- Жалко, я не знаю французского. Переведи, что ты сказала перед песней.
- Я хочу сказать несколько слов перед тем, как петь. Эта песня посвящается человеку, которого я люблю.
- Прямо так и сказала?
- Не строй из себя дурачка.
- Саша, - к ним подошел Дима. – Михаил, простите, но я украду у вас Александру на несколько минут? Саша, нам надо поговорить.
- Миш, я скоро вернусь.
Они вышли на лестницу.
- Саша, ты что вытворяешь?
- Прости, я не понимаю, о чем ты?
Кто этот парень?
- Он же вроде представился, - Саша начинала злиться.
- Между вами что-то было?
- Если ты о сексе, то нет. Не хочу повторять своих собственных ошибок, - она зло на него посмотрела.
- Ах так! Это ты сейчас на меня намекала?
- Да, на тебя.
Дима размахнулся и влепил Саше пощечину. Она закусила губу, чтобы не разреветься.
- Сейчас ты поедешь со мной к НАМ домой.
- Я уже давно не твоя жена! Не смей мне указывать!
- Значит ты так? Не хочешь по-хорошему – будет по-плохому, - он схватил девушку за волосы и заставил дойти до машины.
- Я. Никуда. С тобой. Не. Поеду.
- Не хочешь ехать?
- Нет!
- Прекрасно, - Дима завел Саше руки над головой. Потом начал рвать на ней платье. Но он не учел одной детали. Ноги девушки были совершенно свободны. Она этим естественно воспользовалась. Согнув ногу в колене, она ударила Дмитрия в пах. Тот согнулся от боли.
- Не смей больше приезжать сюда! И Анечку ты больше не увидишь! – Саша вбежала в подъезд. Сев на подоконник между этажами, она поджала под себя ноги, обняла за плечи и наконец дала волю слезам.

Глава одиннадцатая

Саша ушла уже пятнадцать минут назад. Миша начинал волноваться. Он с самого начала чуял неладное и никуда не хотел отпускать Сашу. Пару минут назад он выглянул в окно и увидел, что Дмитрий сел в машину и уехал.
- Михаил?
- Что?
- Я вас уже третий раз зову.
- Простите…Лиза?
Девушка кивнула головой.
- Давайте потанцуем?
- Извините, я не хочу.
- Вы за Сашу не переживайте, она скоро вернется, - проговорила Лиза, кладя руки Мише на плечи.
- Я же сказал, что не хочу танцевать, - Миша сбросил ее руки и вышел в коридор.
- Подумаешь, один танец.
Миша, тем временем, уже выходил из квартиры. Спустившись на несколько пролетов, он увидел Сашу, которая сидела на подоконнике.
- Саша, - она обернулась, и Миша увидел заплаканные глаза и красный след на щеке.
- Миша, - девушка слезла с подоконника и прижалась к нему.
- Сашенька, что случилось? – Миша обнял ее за плечи. – Расскажи мне, пожалуйста, тебе станет легче, - но Саша замотала головой. – Давай сядем, и ты мне все расскажешь, - он поднял Сашу на руки и усадил на подоконник, потом сел рядом и обнял ее.
- Мы вышли поговорить, - Саша всхлипывала, чуть ли не после каждого слова. – Он спрашивал…про тебя…потом ударил меня…и поволок в машину…я не хотела никуда ехать…а он, - Миша сам понял, что хотел сделать Дима, увидев разорванное платье.
- Сашенька, - он аккуратно вытер слезы, - пойдем, я отнесу тебя в комнату, а Иллариону Степанычу скажу, что ты плохо себя чувствуешь? – девушка кивнула. Миша отнес Сашу в ее комнату и усадил на кровать.
- Ты пока переоденься, а я схожу к твоему отцу. Принести чаю?
- Да.
Миша вышел к гостям.
- Илларион Степаныч.
- Да, Михал Палыч?
- Саша просила вам передать, что плохо себя чувствует. Она сейчас у себя.
- Я схожу к ней.
- Не стоит. Я с ней посижу. Можно вас попросить приготовить чай, Сашенька просила.
- Да, да, конечно, - Илларион пошел на кухню. Миша, пока ждал его, старался не попадаться Лизе на глаза.
- Вот, возьмите. И передайте Саше, что когда гости разойдутся – я к ней зайду.
Миша кивнул и быстро ушел, потому что на горизонте замаячила Лиза.
-Саша! – Миша вошел в комнату и никого не увидел. – Саша!
- Я здесь. Незачем так громко говорить, у меня болит голова.
- Прости. Вот твой чай, - они сели на диван. На Саше был одет халат, мокрые волосы собраны в пучок.
- Может быть, пойдем прогуляемся.
- Нууу…
- Помнится, кто-то обещал, что когда гости разойдутся, она будет в моем распоряжении.
- Гости еще не ушли, - Саша откинулась на спинку дивана.
- Ты так в этом уверена?
- Да. Я еще не слышала, как хлопала дверь.
- Илларион Степаныч обещал к тебе зайти…
- А давай сбежим? Будем гулять всю ночь напролет, - в ее глазах зажегся азартный огонек.
- Ты сумасшедшая!
- Это все ты виноват!
- Это еще почему?
- Если бы не ты у меня была бы размеренная тихая и спокойная жизнь. Никто бы меня не трогал. Каждый день на работу, потом домой. Кстати, когда мы поедем к Екатерине Федоровне, забирать мои документы?
- Я думаю, можно завтра или послезавтра.
- Послезавтра. Что ты на меня так смотришь? Если я буду гулять всю ночь, то вряд ли я встану в восемь. Все, я одеваюсь и бежим! – Саша открыла дверцы шкафа и спряталась за ними.
- И куда мы пойдем?
- Не знаю. Всегда мечтала сбежать из дома.
- Саша, ты уже взрослая и…
- Ну и что? Это же так весело! Все, я готова, - она написала отцу записку, где просила, не беспокоится, что она с Мишей и что раньше шести утра ее не ждать. Они тихо прошли по коридору, а когда хлопнула дверь, они уже выбегали из подъезда, весело смеясь. Они гуляли всю ночь, смеялись, целовались, обнимались. Саша ни разу не вспомнила о Диме или просто не показала этого. Уже под утро они подошли к Сашиному дому.
- Пошли домой?
- Я так не хочу подниматься, - девушка зевнула.
- Тогда я отнесу тебя.
- Не надо. Папа начнет приставать с расспросами…Это твоя машина?
- Ну да.
- Отлично! – Миша открыл машину, Саша очень удобно устроилась на заднем сидении и уснула. Миша долго любовался ею, а потом и сам уснул. Они были так счастливы, что не заметили, как за ними следили…

Глава двенадцатая

Они были так счастливы, что не заметили, как за ними следили…
Дима всю ночь просидел в своей машине у Сашиного дома. Он хотел попросить прощения за свое поведение. Он видел, как она вместе с Мишей выбегала из парадной, после чего Дмитрий уснул. Его разбудил смех. Когда он открыл глаза, то увидел, что Саша забирается в машину, вместе с ней туда садится и Миша.

Девять часов сорок минут.

Сашу разбудил звонок телефона. Она сбросила. Но кто-то оказался настойчивым и позвонил еще пять раз. На шестой Саша наконец-то сняла трубку.
- Да, - сонно проговорила девушка.
- Сашка, привет. Ты что спишь еще? – тараторила Лиза.
- Да, ты меня разбудила.
- Я просто хотела с тобой еще вчера поговорить, но ты делась куда-то. Прости, что разбудила, ты в такое время обычно не спишь уже…
- Лиз, ты чего хотела?
- Во-первых, я хотела спросить куда ты вчера делась? А во-вторых, твой Мишка – просто золото!
- Во-первых, мне стало плохо и…Так, это еще что за новости? – Саша окончательно проснулась.
- Помнишь, мы с тобой в школе парней на верность проверяли?
- Ну да…И ты что, устроила Мише такую проверку? – Саша готова была рассмеяться в голос.
- Ага. Ты когда с Димой ушла, я его потанцевать пригласила, а он мои руки скинул и тебя искать пошел. Так что, делай выводы подруга, - Саша не выдержала и захохотала.
- Ну, Лизка, ты даешь! Ладно, давай потом созвонимся и, может быть, встретимся…
- Ладненько. Пока, - Саша отключилась. Своим смехом она разбудила Мишу.
- Доброе утро, - девушка улыбнулась.
- Ты почему хохотала тут как ненормальная?
- Просто мой парень – золото и подруга – просто прелесть! – Миша посмотрел на нее, не совсем понимая о чем она говорит. – Мы с Лизой, когда учились в школе, устраивали парням этакую проверку на верность. В нашей школе довольно часто устраивались дискотеки. Однажды, она пришла с мальчиком, его звали, кажется, Тёма, и на пару минут вышла. А я должна была пригласить его на танец. Если он соглашался, даже не вспомнив о Лизе, то она устраивала ему истерику и они расставались. Если он соглашался, но предупреждал, что пришел с девушкой, то его ждала всего лишь маленькая ссора. Ну, а если он отказывался, то Лиза встречалась с ним до тех пор, пока он чего-нибудь там не натворит. Так этот Тёма нас вычислил, - Саша улыбнулась своим воспоминаниям, - после этого мы никого так не проверяли. Ты первый после такого долгого перерыва.
- То есть, ты будешь встречаться со мной, пока я чего-нибудь не натворю?
- Я очень на это надеюсь. Может быть, пойдем домой, позавтракаем?
- Я не против.

Девять часов пятьдесят пять минут.

Дима увидел, что Саша и Миша выходят из машины. Он тут же направился к ним.
- Саша!
- Опять ты?
- Саша, выслушай меня пожалуйста! Я вчера…
- Я прекрасно помню, что ты вчера сделал!
- Сашенька, может быть, стоит послушать, что скажет Дмитрий? – вмешался в разговор Миша.
- Только ради тебя! – Саша кивнула Диме, чтобы тот продолжал.
- Саша, я не знаю, что на меня нашло! Я когда увидел твои глаза, светящиеся от счастья, просто обезумел от ревности. Да, я прекрасно помню, что мы не женаты, но когда мы были вместе, ты не была такой счастливой. Я хочу попросить у тебя прощения.
- Я подумаю, - буркнула девушка.
- Саш, я, наверное, никогда не любил тебя так, как любит Миша, - Миша поднял на него глаза, полные удивления. –Так что, это даже и к лучшему, что мы с тобой развелись и ты встретила Михаила. Желаю вам счастья! – Дмитрий развернулся и ушел.
- Он что – извинился?
- Похоже на то…
- Он никогда передо мной не извинялся…Даже тогда, когда я, беременная Аней, застала его с другой женщиной, - Саша тяжело вздохнула. Миша, почувствовав, что ей нужна поддержка, взял девушку за руку.
- Мы, кажется, собирались завтракать?

Глава тринадцатая

Саша вошла в приемную своего бывшего кабинета и услышала какой-то звон внутри. Аккуратно приоткрыв дверь, она увидела, как Катя швыряет об стену ее любимую вазочку, привезенную из Франции.
- Это была моя любимая, - ядовито заметила Александра.
- Александра Илларионовна, - Катерина обернулась, и Саша увидела, ее слезы.
- Катерина Федоровна, что-то случилось? – Саша никогда не могла пройти мимо чьей-то беды. Пусть это была Екатерина Урусова. Но Катя всхлипнула и покачала головой.
- Вы, Александра Илларионовна, наверное, пришли за своими документами, - уже довольно спокойно и как всегда холодно проговорила Урусова, но потом ее понесло. – Забирайте! И Дмитрия своего тоже забирайте! И Мишу забирайте! Забирайте все!
- Простите, но я не понимаю, о чем Вы.
- Сегодня с утра ко мне пришел Дмитрий и сказал, что наша свадьба отменяется, - Катя глубоко вдохнула, пытаясь успокоиться.
- Катерина Федоровна…
- Можно просто Катя, - буркнула она.
- Ну тогда – Саша. Приятно познакомиться! Может налить чаю или кофе, раз уж это теперь мой кабинет. Или еще нет?
- Уже твой. Я переоформила все бумаги уже три дня назад и ждала, когда ты заявишься сюда. Но где же мой дорогой братец? Неужели оставил свою принцессу одну? – Катя усмехнулась
- Он ждет в коридоре, - улыбнулась Саша.
- Так на него не похоже…
- Что?
- Это на него не похоже. Мишка больше недели еще ни с одной девушкой не встречался.
- Ну, значит, я буду первой!
- Я надеюсь, что последней. Мише уже давно пора остепениться. Если честно, мне уже давно надоели все эти его пассии. Я уже даже не запоминала их имен. Ему ведь уже давно не двадцать и даже не двадцать пять. Двадцать семь лет – самое время для женитьбы!
Саша стояла с открытым ртом. Она была в шоке от Катиных слов.
- То есть, ты считаешь, что я буду отличной женой для твоего дорогого кузена?
- Ну да. Ему нужна именно такая, как ты: волевая, упорная и с характером. Я бы, конечно, тоже подошла, но я его родственница, - Катя улыбнулась, а Саша засмеялась.
- А ты не такая, как я себе представляла…
- И какой же вы представляли себе Катерину Федоровну Урусову?
- Этакая дама, холодная, расчетливая, без эмоций.
- Если честно, то Александра Илларионовна Забелина поначалу казалась мне такой же. До тех пор, пока я не узнала твою печальную историю. С тех пор я считала тебя еще и волевой и сильно упрямой…
- Ты еще скажи: безумно красивой!
- На счет безумно не знаю, но что в тебе есть…Какая-то изюминка.
Девушки долго разговаривали. Вот так несчастье примирило двух, как казалось, непримиримых врагов. Они проговорили бы весь день, но их прервал Миша.
- Саша, Катя, что можно так долго обсуждать?
- Не мешай! – в один голос воскликнули девушки и рассмеялись.
- Я что-то не понимаю, что здесь происходит?
Саша, перебивая Катю, все объяснила Мише.
- Ну, раз так, то давайте поедем в кафе. Я знаю, тут открыли очень хорошее кафе на Большой Морской

Глава четырнадцатая

Прошло три месяца

Сашу разбудил звонок телефона.
- Да.
- Саша, привет, прости, что разбудила.
- Кто это?
- Это Катя. Еще раз прости, что разбудила.
- Ничего. Все равно вставать через, - Саша взглянула на часы, - через пятнадцать минут.
- Я звонила вчера вечером в Пулково, сказали, рейс Стокгольм-Москва прилетает сегодня в семь часов вечера. Ты поедешь встречать Мишу?
- Конечно. Ты за мной заедешь, а то на такси мне как-то не улыбается ехать?
- Естественно. Жди меня в пять у выхода из твоего офиса, - Катя отключилась, а Саша откинулась на кровать. Миша уехал две недели назад на переговоры с акционерами его фирмы в Стокгольм. Как он сказал, всего на пару дней. Но переговоры затягивались. Бизнесмены не хотели уступить друг другу. Но вот, наконец, вчера все проблемы были улажены, и Миша возвращается в Петербург. Саша начала скучать через пять минут после того, как он прошел паспортный контроль. Она могла бы поехать с ним, но не на кого было оставить ее любимый бизнес. Сейчас Саша уже всерьез подумывала, чтобы нанять заместителя. «Сегодня я увижу моего Мишеньку», - с такими мыслями он поднялась с кровати. Начинался самый обычный день ее жизни. По крайней мере, так думала юная Александра Забелина.
***
Ровно в пять Саша вышла из офиса. Всех девушек она отпустила пораньше: не в шесть, как обычно, а в четыре. Катя приехала только через двадцать минут.
- Прости, я на Садовой в пробку встала, и вообще не проехать было. Но я дворами, дворами – и вот я тут!
За полтора часа они доехали до аэропорта. Без двух минут семь они вошли в зал ожидания.
- Черт! Самолет задерживается! – Катя выругалась. – Хорошо, что только на полчаса, а то не знаю, что бы мы делали…Саша! Саша! – Катя закрутила головой во все стороны, потом обернулась. Саша присела на краешек стула. – Саша, миленькая, что с тобой? Ты не заболела?
- Нет, у меня просто голова слегка закружилась.
- Может быть, тебе на улице посидеть? Я видела, там есть скамейка. Идем, - Катя подхватила Сашу под руку и повела к выходу.
- Катюш, ты иди в зал, вдруг самолет раньше приземлится, а я здесь подожду.
- Ага, - и Катя умчалась обратно.
Самолет действительно приземлился раньше на пятнадцать минут. И вот уже измученные полетом и проверкой документов и багажа пассажиры выходят к встречающим. Катя увидела своего брата почти сразу.
- Миша! Миша!
Воронцов обернулся и пошел к Кате.
- Катенька! Рад тебя видеть! – он обнял кузину.
- Я тоже! Я так по тебе соскучилась!
- А Саша не приехала?
- Приехала. У нее голова закружилась, и она вышла воздухом подышать.
Они направились к выходу. Саша, увидев, что они выходят из здания аэропорта, встала и хотела быстрее идти, но снова закружилась голова, и девушка села обратно. Миша тут же подошел к ней.
- Сашенька! – он прижал ее к себе.
- Ой, задушишь! – Саша засмеялась. А потом шепнула, - Я скучала.
- Я тоже скучал. Каждую секунду о тебе думал.
- Вы долго там еще стоять будете? Может, поедем уже? Я спешу, у меня еще дела есть! – прокричала Катя.
Когда все сели в машину, Миша неожиданно для всех попросил:
- Катя, ты можешь нас отвезти к стоянке, где моя машина стоит?
- Да, конечно, - если Урусова и была удивлена, то не показала виду.
Саша все время прижималась к Мише, будто боялась, что он исчезнет, а он обнимал ее за талию. Катя видела все это в зеркало заднего вида и ухмылялась.
Но вот, наконец, они одни.
- Миш, а почему мы приехали именно сюда? – поинтересовалась Саша, увернувшись от очередного поцелуя.
- Вон там мой дом, - он не дал ей ничего сказать и снова поцеловал.
Через двадцать минут Сашиными стараниями они вошли в Мишину квартиру. Он тут же потянулся за очередным поцелуем, но она его остановила.
- Давай ты приведешь себя в порядок с дороги, а я приготовлю что-нибудь поесть.
***
- Где ты научилась так вкусно готовить? – Миша уплетал салат за обе щеки.
- Если честно, то я умею готовить только этот салат и жарить мясо. Ах, да, могу еще картошку сварить, - улыбнулась Саша.
- А как же яичница?
- Она у меня вечно пригорает.
- Ты ни кусочка не съела…
- Мне не хочется.
- Сашенька, ты не заболела. Сначала у тебя голова кружится, потом ты не ешь ничего.
- Ничего страшного. Просто усталость.
- Тебе нужно отдохнуть. Возьми отпуск.
- Мне не на кого оставить фирму.
- Давай наймем тебе заместителя, - Миша приобнял ее за талию, и влюбленные удобно устроились на диване.
- Не будем сегодня о работе. Я соскучилась, - она коснулась его щеки губами. – Анечка вспоминала тебя. Она спрашивала, почему ты к нам не заходишь.
- А что ты ответила? – спросил Миша, перебирая ее волосы.
- Что ты уехал по работе, но скоро обязательно приедешь.
- Ты не представляешь, как меня замучили эти старики. Они все время спорили, обвиняли друг друга во всех грехах.
- Неужели там были только старые мужчины?
- Нет, там был еще мой ровесник, но он приболел и был только на последних собраниях. Благодаря ему все закончилось.
- Поцелуй меня, - Саша приподнялась с его плеча и посмотрела в глаза. Он прильнул к ее губам, потом, будто спрашивая, дразняще прикоснулся к шее. Саша в это время плохо слушающимися пальцами расстегивала пуговицы на его рубашке. Этой ночью они был вместе, любили друг друга нежно и страстно, забыв обо всех проблемах.

Глава пятнадцать

Утром Саша проснулась на плече любимого. Миша еще спал. Сладко потянувшись, она почувствовала острый приступ тошноты. «Наверное, отравилась чем-нибудь», - подумала девушка и побежала в туалет.
Когда проснулся Миша, ее тошнота уже прошла, но снова кружилась голова.
- Доброе утро, моя любимая, - Миша провел пальцами по ее щеке. – Саша, что-то случилось? Ты какая-то бледная…
- Не волнуйся, - она улыбнулась. – Я же говорю: просто усталость.
- Саша, - Миша стал очень серьезным, - тебе нужно показаться врачу. Это ненормально. У тебя кружится голова, ты бледнее смерти…
- Спасибо за комплимент.
- … Я же волнуюсь. Уехал всего на две недели. Оставлял красивую, пышущую здоровьем Сашеньку, приехал – получите, распишитесь – Сашенька то ли заболела, то ли устала, то ли…
- Все-все, я поняла сегодня же схожу к врачу.
- Так-то лучше. Предлагаю пойти позавтракать. Заодно, я научу тебя готовить непригоревшую яичницу, - он ухмыльнулся.
- Ах ты… - она схватила подушку и ударила его по голове. – Кто-то вчера говорил, что я вкусно готовлю, - снова удар, и Саша придавила Мишу подушкой к кровати.
Он пытался скинуть подушку с лица, но ничего не выходило: Саша навалилась всем весом.
- Сашенька, прости, прости меня, дурака, - сдавленно доносилось из-под подушки. Она на секунду отпустила ее и тут же оказалась в его объятиях. Миша обеспокоенно смотрел на ее бледное лицо. – Саша, мне кажется, ты заболела.
- Я не больна, - уперто отвечала Александра.
- Ладно, но сегодня ты обязательно сходишь к врачу.
***
Саша позвонила своей знакомой и договорилась о приеме. Сейчас она сидела в приемной и ждала своей очереди. Раздался звонок мобильного телефона.
- Да.
- Сашенька, я тут сидел, и мне в голову пришла потрясающая идея.
- Какая?
- Предлагаю сегодня в восемь в ресторане N. Ты свободна или…?
- Я совершенно свободна.
- Ты сейчас где?
- Сижу в приемной у врача и жду своей очереди. Миш, с чего такая опека?
- Я же просто поинтересовался, дошла ли ты до врача.
- Я дошла, успокойся. Ладно, до вечера.
- До вечера. Я люблю тебя.
- Я тоже люблю тебя. Все, до встречи.
Мигнула лампочка, Саша вошла в кабинет.
- Даша, привет.
- Саша? Какими судьбами? Давненько ты не заходила.
- Это Миша заставил меня прийти. Он счи…
- Миша? Это еще кто? Ты же вроде бы была замужем.
- Я уже два года как в разводе. А с Мишей мы встречаемся уже почти четыре месяца.
- Ну ладно. И на что жалуемся?
- У меня вчера голова кружилась, а сегодня с утра тошнило. Миша считает, что я заболела.
- А ты?
- Мне кажется, это просто усталость.
- Ну что ж. пациентка Забелина, рассказывайте, что Вы вчера ели.
Саша перечислила.
- И все продукты были свежие?
- Вроде бы да…
Дарья осмотрела Сашу, а потом заставила сделать узи.
- Это еще зачем?
- Хочу проверить свои предположения, - лукаво улыбнулась Даша.
Саша послушно сделала все, что от нее требовалось.
- Даш, ну что там такое?
Даша счастливо улыбалась.
- Даша! Не томи!
- Саша, ты беременна.
- Что? Как такое может быть? Я же… - Саша осеклась.
- Можешь сообщить своему Мише радостную новость прямо сейчас.
- Нет, мы с ним сегодня ужинаем вместе, я вечером ему все расскажу. Даш, а голова будет кружиться?
- Как я предполагаю, у тебя где-то шестая неделя, ну, плюс-минус две недели. Так что, головокружение будет твоим спутником еще довольно долго. И тошнить тоже будет, - Даша предугадала следующий вопрос.
***
Саша долго и тщательно выбирала наряд. Ей уже начало казаться, что живот слегка округлился, хотя это было совсем не так. В итоге она остановила свой выбор на изумрудном платье с завышенной талией. Наряд завершали зеленые туфли на невысоком каблуке. Волосы были собраны на затылке в довольно сложную прическу. Аня, заглянув в мамину комнату, возмутилась:
- Мама! Теперь ты принцесса, а не я! И Миша меня так больше не назовет!
- Это еще почему?
- Потому что теперь принцессой будешь ты.
- Нет, Анечка, для Миши принцессой всегда будешь ты.
Аня с радостным визгом убежала. Саша только улыбнулась ей вслед. Ресторан N находился недалеко от ее дома, поэтому девушка решила дойти пешком.
***
- Здравствуй, любимая, - Миша коснулся ее губ.
- Привет.
- Садись, - он отодвинул стул. Саша села, Миша сел напротив.
- Посмотри меню.
- Все на твой выбор.
- Ну, хорошо, - Миша подозвал официанта и сделал заказ.- Пойдем потанцуем, пока готовят.
- Пойдем.
Они медленно двигались в такт музыке.
- Ты сегодня прекрасно выглядишь. Тебе очень идет зеленый.
- Спасибо. Миша, у меня для тебя есть новость, - сказала Саша, когда они уже сели за столик.
- У меня для тебя тоже.
- Тогда ты первый.
- Хорошо. Я…Саша, я долго думал и понял одну вещь: я не могу без тебя жить. Я хочу, чтобы ты стала моей женой.
Саша, мягко говоря, находилась в шоке. Несколько минут они сидели в напряженном молчании, а потом девушка наконец сказала.
- Я согласна.
Мишиной радости не было предела. Он подхватил свою теперь уже невесту на руки и закружил. Саше тут же поплохело.
- Миша, поставь меня, пожалуйста, на пол.
- Саша, тебе опять плохо? – он озабоченно посмотрел на нее.
- Пойдем на улицу.
- Хорошо, - Миша оставил на столе деньги и повел Сашу на улицу. – Саша, ты была у врача?
- Да, - она глубоко вдохнула. – Мне уже лучше.
- Сашенька, скажи мне честно, ты заболела?
- Нет. – Саша еще раз глубоко вдохнула. – Помнишь, я сказала, что у меня есть новость?
- Да. Саша, что-то серьезное, да?
Саша хмыкнула.
- Ну, это с какой стороны посмотреть, - она на минуту замолчала. Миша внимательно смотрел на нее. – Миша… Я беременна…У нас с тобой будет ребенок…

Глава шестнадцатая

- Миша… Я беременна…У нас с тобой будет ребенок…
Он пару минут смотрел на нее, вытаращив глаза.
-Ты шутишь, да?
- Миша! Такими вещами не шутят!
Он еще с минуту смотрел на нее, а потом притянул к себе и нежно поцеловал.
- Сашенька, родная моя, любимая! Я так рад! Ты сделала меня самым счастливым человеком на свете! – он погладил ее по животу. – А какой у тебя срок?
- Где-то шесть недель, - Саша счастливо улыбалась.
- Я тебя теперь буду на руках носить! – словно в подтверждение своих слов, он подхватил Сашу на руки. – И еще. Я хочу, чтобы ты переехала ко мне.
- А как же Аня?
- И Аня тоже.
***
На следующий день Саша вместе с Аней переехала к Мише. Теперь девушка находилась под его постоянным контролем. Миша запретил ей работать, нанял заместителя, следил за питанием и заставлял много гулять. Саша в шутку звала его мамочкой. Свадьбу решили сыграть через месяц. Однажды Саша решила поговорить с Аней и все ей объяснить.
- Анечка, иди ко мне, - Саша усадила Аню себе на колени. – Мне надо с тобой серьезно поговорить.
- Говори.
- Я собираюсь выходить замуж за Мишу.
- Это как?
- Это значит, что у тебя будет новый папа.
- Миша будет моим папой? – девочка нахмурилась.
- Да. Ты что, не рада?
- Рада! Теперь у меня будет мама и папа!
Саша даже прослезилась.
- Ты мое золотце, - Александра поцеловала свою дочь в макушку. Раздался звонок в дверь.
- Это, наверное, Миша. Пойдем, откроем.
Действительно, Миша вернулся с работы. К нему тут же подбежала Аня:
- Привет!
- Привет, принцесса!
- А ты будешь моим папой, - радостно воскликнула девочка и убежала.
Миша смотрел ей вслед, немного не понимая, что это было. Из ступора его вывела подошедшая Саша.
- Привет, любимый.
- Здравствуй, дорогая, - он нежно прикоснулся к ее губам. – Как ты себя чувствуешь?
- Превосходно.
- А что это с Аней?
- Я рассказала ей, что выхожу за тебя замуж. Она обрадовалась, потому что теперь у нее будут и мама, и папа, - Саша тепло улыбнулась.
- А про то, что у нее будет брат или сестра ты не сказала? – Миша будто невзначай положил руку ей на живот.
- Об этом знаю только ты, я и Даша. Даша – это мой знакомый врач, - пояснила девушка, заметив его вопросительный взгляд. – Я не хочу, чтобы до свадьбы кто-нибудь знал. А то еще решат, что ты женился на мне только из-за ребенка.
- Саша! Как ты могла такое подумать?!
- Это не я, - она захлопала ресницами, - это моя фантазия. А когда у нас будет помолвка? Ведь если свадьба через месяц, то…
- Я думаю, что если наши друзья узнают обо всем на следующей неделе, с ними ничего не случится.
- А твой отец приедет на нашу свадьбу? – Саша уже давно мечтала познакомиться с Мишиным отцом.
- Не знаю. Мы, конечно, поддерживаем отношения, но я давно с ним не виделся.
- То есть ты еще не сообщил Павлу…Эээ…
- Сергеевичу.
- Павлу Сергеевичу радостную новость: его единственный сын, который только и знал, что менять женщин как перчатки, женится!
- Но ведь и ты еще не рассказала Иллариону Степановичу, что его дочь, родившая ему внучку от человека, которого не любила, наконец-то выходит замуж по любви, я надеюсь.
- Да ты…Ты… - Саша и слова не могла выговорить от возмущения. – Как ты мог обо мне такое подумать?!
- Это не я, - он захлопал глазами, в точности повторяя ее движения и интонации, - это моя фантазия.
Оба весело рассмеялись и пошли ужинать.

Глава семнадцатая, часть первая.

Прошло несколько дней

- Сашенька, - прошептал кто-то ей на ухо. – Саша, просыпайся.
Она недовольно перевернулась на другой бок, чтобы увидеть того, кто посмел нарушить ее сон. Это был Миша.
- И зачем понадобилось поднимать меня в такую рань? – часы на тумбочке показывали половину девятого. – Сегодня суббота и я буду спать! Тебе, кстати, тоже бы не помешало, – Саша хотела снова отвернуться, но Миша успел прижать ее к себе.
- Если ты не забыла, Оля просила тебя приехать к ней и помочь с прической.
Саша тяжело вздохнула.
- Нет, ты мне объясни: почему нужно было назначать свадьбу на субботу? И вообще, она могла пригласить домой парикмахера…
- По-моему, у нас с тобой свадьба тоже будет в субботу.
- Но мы еще не подали заявление в загс.
- Мне кажется, ты сделаешь это специально, в отместку своей сестре. И позовешь ее к себе с утра, - Миша улыбнулся той улыбкой, от которой большинство девушек падали к его ногам. Саша тихонько засмеялась.
- Значит придется вставать и ехать. Ты же составишь мне компанию? – в ее взгляде было столько мольбы (как у кота из «Шрека»), что Миша, даже если бы не хотел, не смог бы отказаться.
- Ладно, но за это с тебя поцелуй.
Саша обняла его за шею и нежно поцеловала.
- Ты такая сладкая, когда только проснешься, - теперь уже он целовал ее.
- Миша, - на секунду оторвавшись произнесла она, но потом они снова целовались. – Постой,- она уперлась ладошками ему в грудь. – Мы так никуда не успеем.
Через полтора часа, Саша в фирменном зеленом шелковом платье до колена стояла на площадке перед Олиной квартирой. Наконец дверь открылась. На пороге стояла Ольга с мокрыми растрепанными волосами в обычном халатике. На глазах стояли слезы.
- Оленька, в чем дело?
- Саша, я ничего не успеваю, - Оля всхлипнула, - а Никита через час будет здесь!
- Не волнуйся, я сейчас тебе помогу.
Уже через двадцать минут, невеста сидела в платье перед зеркалом. Саша командовала парадом.
- Так… Где твоя фата? Ага, значит надо высокую прическу…Ммм… - бормотала она. В результате Саша сотворила настоящее чудо – собрала невесту за рекордно короткие сроки. Ольга была безупречна. Платье сидело на ней как влитое, прическа – высокий пучок и несколько выбившихся прядей – очень ей шла, макияж скрывал слегка опухшие от слез глаза.
- Сашенька, что бы я без тебя делала?
- Наверное, сидела бы и плакала, - улыбнулась Саша. – Ну ничего, я потреую большой выкуп за такую красоту. Кстати, когда приедет Никита?
Оля взглянула на часы:
- Приедет с минуты на минуту. Господи, Саша, ты не представляешь как я его люблю…
«Наверное, как я Мишу», - пронеслось у Саши в голове.
- Имей в виду, Оля, что когда я буду выходить замуж, ты тоже приедешь мне помочь, - «Если уже вернешься из медового месяца» Саша не заметила, как произнесла последние слова.
- А при чем тут мой медовый месяц? Или я чего-то не знаю?
- Ээээ, ну мало ли вы задержитесь, а я кто-нибудь сделает мне предложение….
- Мне кажется, кто-то уже это сделал. И, если я не ошибаюсь, этот кто-то – Михаил. Кстати, где он?
Сашины щеки покрылись румянцем:
- Оля, откуда ты все знаешь?
- Значит это правда? Сашенька, дорогая, как я рада за тебя! – Оля крепко обняла свою кузину. – И когда свадьба?
- Мы еще окончательно не решили, но где-то через месяц. Оля это не все…
- Что-то случилось?
- Все в порядке. Я… В общем я беременна. От Миши.
У Оли округлились глаза, она не могла сказать ни слова.
- Только прошу тебя, не рассказывай никому. Я даже кольцо еще не ношу. Но мы обязательно официально объявим обо всем, и вы с Никитой уже приглашены.
Сестры, счастливо улыбаясь, обнялись. Вдруг раздался звонок в дверь.
- Это Никита.
- Это Миша, -в один голос произнесли они.
- Я открою, а ты спрячься где-нибудь, чтобы Никита тебя не увидел.
Саша открыла дверь. Пришел Никита.
- Саша, привет. А где Оля?
- За невесту платят выкуп. Тогда сможешь войти в комнату, - она помахала ключом.
- И что ты хочешь?
- Чтобы она была счастлива, - тихо проговорила Саша. А потом улыбнулась, - и племянницу. Ну или племянника.
- С этим придется подождать. Но я обещаю.
Саша протянула ему ключ и, пока Никита открывал дверь, выскользнула из квартиры. Внизу ее ждал Миша.
- Ну как?
- В общем, я все успела за час. И Никита пообещал, что у меня будет племянница или племянник.
- А как там поживает наш малыш? – Миша погладил Сашин живот.
- Отлично. И еще я Оле рассказала про нашу свадьбу и про ребенка… Вернее, про свадьбу она сама догадалась.
А он будто не слышал ее слов. Миша уже обнимал Сашу за плечи и целовал ее волосы, потом лоб, щеки, глаза. Но не успел он коснуться ее губ, как задняя дверь машины открылась и села Оля.
- Простите, я, конечно, не вовремя, но нам надо ехать.
Дело в том, что Мишина машина была украшена шариками и лентами, а над номерным знаком красовалась надпись «НЕВЕСТА». Свидетельницей на свадьбе Оли и Никиты была Саша, а свидетелем некто Андрей – друг Никиты. Миша уже заранее приревновал к нему свою будущую жену.
Через некоторое время они приехали в загс. Почти все гости уже собрались, Никита тоже приехал. До начала церемонии оставалось всего несколько минут. Саша подошла к Ольге.
- Оля, может, ты представишь мне Андрея до того, как мы будем стоять в зале? – спросила она, поправляя слегка неудобную ленту.
- Да, конечно, - Ольга, счастливо улыбаясь, повернулась к Никите и о чем-то тихо попросила. Тот кивнул и ненадолго ушел. Он вернулся не один, а с привлекательным молодым человеком. Саша тут же окинула его заинтересованным взглядом. Высокий, широкоплечий, со светлыми волосами, Андрей выглядел весьма привлекательно. «Надо будет познакомить его с Катей», - пронеслось у Саши в голове.
- Вы Андрей? – полувопросительно сказала она.
- А вы – Александра, - он в знак приветствия поцеловал ее руку.
- Рада знакомству, - мило улыбнулась Саша, но тут же обернулась, глазами ища в толпе Мишу.
- Мне тоже приятно. Кого-то ищете?
- Да. Моего кавалера, - этими словами будущая мадам Воронцова хотела показать, что не стоит за ней ухаживать. Но, судя по всему, он не понял.
- Позвольте попросить вас об одном маленьком пустячке: подарите мне один танец.

Глава семнадцатая. Часть вторая

- Послушайте, Андрей, - Сашу начинала злить эта ситуация, - я же сказала – я пришла не одна. Так что будьте так добры – ищите себе другую жертву, - она наконец нашла Мишу и направилась к нему.
***
- Девушка, разрешите пригласить вас на танец?
Саша недовольно обернулась, и каково же было ее удивление, когда она увидела Андрея.
- Что?! Послушайте, мне кажется, я вам уже все сказала!
- Саша, в чем дело и почему этот молодой человек к тебе пристает? – прошептал ей на ухо Миша.
- Я потом все объясню, - шепнула она в ответ. – Если вы не поняли, - она снова обратилась к Андрею, - я объясню еще раз, - Саша отошла немного в сторону. Андрей шел за ней.
- Что вы хотели сказать мне Александра Илларионовна?
Ее глаза сузились от злости:
- Так вы и отчество мое знаете? Во-первых, я терпеть не могу, когда меня зовут по имени-отчеству. Во-вторых, я повторю еще раз: я пришла не одна. В-третьих, - она на мгновение задумалась, - а в-третьих, я хочу, чтобы вы пришли завтра в одно уютное кафе. Часикам к трем. Там вас будет кое-кто ждать.
- Ааа…
- Это буду не я!
- Но…
- Да, и танцевать я с вами не буду. Прощайте, - она помахала ему ручкой и ушла.
***
Уже по дороге домой Миша снова решил завести разговор об Андрее.
- Саша, может, ты мне объяснишь, что это был за молодой человек?
- Ты его не узнал? Это Андрей. Ну, Олин свидетель.
- Понятно. И что он от тебя хотел?
- Вообще-то он хотел со мной потанцевать. Я пыталась вежливо отказаться, но он не понял. В итоге, завтра он идет на свидание.
- С кем?
- С Катей. Только она еще об этом не знает.

Глава восемнадцатая. (рассказ от первого лица)

Сегодня я проснулась поздно. Первой мыслью, которая пришла мне в голову, была: "Завтра я выйду замуж". Уже потом я вспомнила, что Аня с папой уехали на дачу, что сегодня суббота и Миша должен быть дома. Но когда я положила руку на его подушку, она оказалась пуста. Тогда я развернулась. Миши не было. В этот момент я была совершенно спокойна. "Наверное, готовит завтрак". Но когда его не оказалось ни на кухне, ни в гостинной, нигде, я запаниковала. "Его похитили, Он уехал куда-то", - чего только не пришло мне в голову. Я сидела на диване, укутавшись в плед и смотрела в одну точку. Вдруг раздался телефонный звонок. Дрожащими руками я сняла трубку:
- Алло.
- Сашенька, с добрым утром. Ты прости, я...
Договорить я ему не дала:
- Миша, Господи, куда ты делся? Я так испугалась!
- Все в порядке. Позвонили с работы, тут какое-то срочное дело, я только приехал и не успел ни в чем разобраться. Я не знаю, когда приеду, но постараюсь не задерживаться.
- Я буду ждать. Я люблю тебя.
- И я тебя.
Я повесила трубку, но на душе все равно было не спокойно, я как будто чувствовала, что-то должно произойти.

***

Часы пробили двенадцать. Я уже позавтракала и даже сделала кое-что по дому, когда позвонили в дверь.
- Ну неужели вернулся? - бурчала я себе под нос, идя к двери. Но за дверью стоял совсем не тот, кого я ожидала увидеть.
- Мужчина, вы к кому?
- Скажите, Михаил Воронцов здесь живет?
- Да, это его кватрира, но к сожалению его нет дома.
- Какая жалость!
- Может, ему что-нибудь передать?
- Да, пожалуй. Вы позволите войти?
- Да конечно.
Мужчина попросил у меня лист бумаги, ручку и сел что-то писать. Потом молча встал отдал мне записку и ушел. Я прекрасно понимала, что это личное, но сдержать свое любопытство не смогла.
"Уважаемый Михаил Воронцов, - мне уже начало не нравилось, - Возможно, вы меня не помните, зато вся наша семья запомнит вас надолго. Скорее всего вы уже забыли мою сестру, Оксану, с которой крутили роман полгода назад. Мы живем в Киеве, вы были нашем городе по какому-то важному поручению. Запудрив моей сестре голову, вы с ней переспали и поспешил покинуть Киев...."
Дальше я уже не могла читать. Слезы застилали глаза. Я бросила эту чертову записку на журнальный столик и пошла собирать вещи. Потом я позвонила папе и попросила его завтра никуда не ехать.
- Я сегодня к вам приеду.
- Саша, ты плачешь?
- Нет, папа, тебе показалось.
После всего этого, уже стоя с чемоданом на пороге, я вдруг вспомнила об одной важной вещи. Рядом с письмом брата Оксаны я оставила свое. Вот, что в нем было написано:
"Мишенька. Ты, наверное, очень удивлен тем, что меня нет дома. Я думаю, о причине моего ухода ты уже знаешь. Или сейчас узнаешь, прочитав второе письмо. Я прекрасно знаю, что такое растить ребенка без отца, поэтому пускай у ее ребенка будет отец. Я уже вырастила Аню, и нашего стобой сына выращу, благо я вполне состоятельный человек и мой отец мне поможет. Прошу, не ищи меня. Прощай. Уже не твоя, Саша"
Я вышла из дома, поймала машину и поехала на вокзал, где села на электричку и поехала к моей семье. Моей НАСТОЯЩЕЙ семье.

Глава девятнадцатая

Саша уже неделю жила с отцом и дочерью на даче. Она благодарила Бога за то, что не они с Мишей не успели сюда съездить. Когда Илларион узнал, что свадьбы не будет, он, конечно, расстроился, но сумел понять свою дочь. По этому поводу он не сказал ей ни слова, за что Саша была ему очень благодарна.
Днем ее занимали дела и проблемы, но когда она ложилась спать, мысли о Мише снова и снова приходили в голову. Она часами ворочалась в кровати и не могла заснуть. Будь ее воля, она вообще не ложилась бы спать, но организм брал свое. Хотелось перелистнуть эти несколько месяцев счастья как страницу книги, но седце упорно сопротивлялось. Однажды Саша даже вспомнила одну фразу "Не ставь точку там, где серце ставит запятую". "Вот только что делать, если я хочу поставить эту точку. Я не могу больше так жить. НЕ МОГУ!!!"
- Саша, что случилось? - в комнату вбежал Илларион.
- А в чем дело?
- Ты кричала. Что ты там не можешь?
- Папочка, я не могу так больше, - Илларион сел на край сашиной кровати. Она прижалась к нему. - Папа, я все время о нем думаю. Он мне звонит, наверное найти хочет, а я не смогу как раньше, после того, что я узнала. У этой Оксаны будет ЕГО ребенок, понимаешь? А как я смогу спокойно жить, когда буду знать, что где-то есть эта женщина? Папа, что мне делать?
- Сашенька, ты слушай свое сердце. Делай так, как оно подскажет.
- А если я сейчас сорвусь с места и побегу к нему? Я так не хочу.
Илларион молча гладил дочь по голове, а она продолжала:
- Может, мне так нравится себ мучить?
Она еще довольно долго что-то говорила, пока не уснула.
А на следующее утро произошло кое-что, чего Саша совсем не ожидала.
Ее разбудил звонок в дверь. Она сонная прямо в пижаме пошла открывать дверь. Каково же было ее удивление, когда она увидела на пороге лохматого, видимо не спавшего несколько ночей, измотанного, но безумно счастливого.....
- Миша?..... Миша! - воскликнула она и бросилась его обнимать.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB