АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 29-04, 22:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-07, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Автор: Джованна
Саммари (summary): Новая история Саши и Миши.
Пейринг (paring): Саша/Миша, Катя/Митя, Саша/Митя, Катя/Владимир.
Количество глав: «?»
Отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА

Сказочная реальность или просто сон.

Глава 1.
Ночь окутывала город. Лишь фонари горели тусклым светом. В ту ночь был сильный ливень, который не прекращался в течении нескольких часов. Казалось, что небо рвется на части и плачет навзрыд.
Саша никак не могла уснуть. Ей казалось, что что-то должно случиться и это поменяет ее жизнь. У девушки была хорошо развита интуиция. Нет, это вовсе не беда, хотя кто знает, чем обернется это новое чувство для юной особы, которая ранее никогда такого не испытывала. Саша решила почитать свою любимую книжку о приключениях. Вернее, так говорила Александра, на самом деле она просто на ней гадала. И в этот раз решилась. Саша взяла книгу и сказала:
- Что ждет меня завтра? Страница 85, 5 предложение сверху. Открыла 85 страницу, отсчитала 5 предложений и прочла:
- Они встретились взглядами случайно. Их свела судьба. Они как будто чувствовали друг друга на расстоянии. Ах, эти пронзительные, нежные взгляды заставляли ее сердце трепетать, а его биться с бешеной скоростью. Они смотрели, как заколдованные, ничего и никого не замечая вокруг.
Саша замерла. Её сердце почувствовало, что что-то похожее может случиться, но разум всячески пытался этому противостоять. Девушка сама не заметила как уснула. А ливень потихоньку кончался.


Глава 2.
Солнышко освещало красивую женскую спальню. Луч солнца пал на волосы Саши и как бы перебирал её шелковистые рыженькие пряди волос. Девушка проснулась в отличном настроении, в предвкушении сегодняшнего дня. Она еще немножечко понежилась в постели и встала и, подойдя к окну, увидела, как к их особняку подъехала карета. Из нее вышла женщина с ребенком. Саша сразу признала в ней свою кузину Ольгу Орлову и ее сына Алешу. Александра поспешила привести себя в порядок.
Сашенька спустилась вниз:
- Оленька, Алеша, как я рада вас видеть? Давно мы не виделись.
- Здравствуй Сашенька, да, давненько, но наверстаем упущенное?
- С удовольствием! А где Никита Андреевич, Надя?
- О, Никита как всегда на службе, Наденька поехала в лечебницу, посмотреть как ведутся работы.
- Что ж, пойдемте к столу.
- Сашенька, что-то я не вижу Иллариона Степановича, Аннушку, они куда-то уехали?
- Аннушка слегка захворала, но ничего страшного, думаю пару деньков и она снова будет бодрая. А вот, что папеньки, это действительно странно. Сейчас спрошу. Саша позвонила в колокольчик и пришла служанка:
- Звали, барыня?
- Да. Подскажи-ка где Илларион Степанович? Уехал?
- Да барыня, прямо с утреца.
- А куда не сказывал?
- Нет.
- Хорошо, ступай.
- Слушаюсь.
- Странно как-то. На папеньку не похоже… - взволнованно произнесла Саша.
- О, я думаю, ничего такого в этом нет. Наверно Илларион Степанович просто отъехал по делам и скоро вернется. – уверенно сказала Ольга.
- Да, пожалуй ты права.
- Кстати, я знаю, ты только недавно в Петербурге и, я хочу, чтоб ты сходила сегодня на бал-маскарад.
- Нет, Оленька прости, что-то не хочется. Да к тому же платья подходящего нет.
- Если дело только в этом, тогда собирайся, мы едем за твоим нарядом.
- А….но…
- Никаких «а» и «но»! Все будет, как надо, доверься мне и не переживай! Вот только заедем домой, я Алешу няне «сдам»!.
Обе рассмеялись и поехали.
Прошло 3 часа.
Ольга и Саша вернулись. Саша стояла около зеркала и примеряла, так сказать, платье.
- Оленька, зачем мы его купили? Меня все засмеют! – возмущалась Саша.
- Ничего подобного! Слушай, я даже не знала, что тебе так идет быть цыганкой!
- Издеваешься?
- Ну, Сашенька, посмотри какая ты в этом наряде очаровашка! Все мужчины будут выстраиваться в очередь, чтоб ты им погадала!
- Иронизируешь? Хотя, если подумать, в этом наряде сомневаюсь, что кто-нибудь меня узнает! Значит можно поиграть, так сказать, пошалить! – у Саши в глазах появился игривый огонёк, а это означало, что Саша что-то задумала.
- Саша, что ты хочешь сделать?
- Ничего особенного, просто повеселюсь до упаду! – огонёк все разгорался. Кстати, Оленька, а кем будешь ты?
- Королевой ночи.
- Кем? – с иронией спросила Саша.
- Никто об этом не должен знать, хочу проверить, насколько догадлив Никита.
- Ну ладно, хорошо. А может, я ему погадаю? Я уже придумала кое-что!
- Ну……..посмотрим! Что-то не нравится мне эта задоринка в глазах!
- Успокойся, ничего сверхъестественного не случится!
- Так ладно, времени мало, пойду-ка я собираться. Я заеду за тобой!
- На этом и порешим! До встречи!
Ольга и Саша распрощались. Саша села в кресло и смотрела на свой наряд хитрой улыбкой.
Вдруг в дверь постучали:
- Войдите!
- Барыня, к Вам пришли.
- Кто?
- Не могу знать.
- Ладно, можешь идти.
- Слушаюсь.
Саша понятия не имела кто может придти. Она переоделась в обычное платье и спустилась вниз. И какого же было ее удивление, когда она увидела его…

Глава 3.

- Ты? – с удивлением спросила шокированная Саша.
- Я. Ты не рада?
- Что ты Володя! Конечно, рада! Увидеть своего лучшего друга, я просто счастлива! Честно признаться, не ожидала, что ты приедешь! Папенька, наконец-то вы приехали! Вы знали, что Владимир приезжает?
- Да, доченька, хотел сделать сюрприз. А теперь, думаю, вы хотите поболтать оставлю вас!
- папенька, спасибо огромное! – Саша поцеловала отца.
Илларион Степанович удалился.
- Сашенька, я так рад, даже не представляешь! Так по тебе соскучился!
- Дорогой мой, я тоже скучала. Ну, Что же мы стоим возле дверей. Проходи, располагайся! Как же давно мы не виделись. С того момента, как ты уехал по службе!
Как поживают родители?
- Все чудесно! Знаешь, поездка в Европу очень помогла нам сблизиться вновь. Ты же понимаешь, после того случая мы мало общались, но, слава Богу, теперь, все благополучно!
- Очень рада. Ты, наверное, устал, я распоряжусь насчет чая. Саша вышла.
Владимир сидел на уютном диване и разглядывал дом. Он раньше очень любил Сашеньку, и когда узнал, что та не испытывает к нему тех же чувств, пытался покончить с собой. Она с детства были дружны, доверяли друг другу все тайны. После гибели Сашиной матери, Володя поддерживал всю семью. Забелины очень любят Владимира и даже хотели, чтоб они были вместе. Но, как говорится, сердцу не прикажешь. Саше было очень тяжело, узнав про попытку самоубийства, только она сумела его успокоить, убедить в том, что не надо так, он найдет свою настоящую любовь. Володя все понял, но по-прежнему чувствовал привязанность к Саше. Все подруги завидовали саше, потому что у нее был такой друг, весьма завидный жених, к тому же красивый! Но Сашенька всегда воспринимала его, как друга, близкого, которому могла доверить то, что никому не могла сказать! Он был ей, как брат, она его очень любила. Они всегда и везде стояли друг за друга горой. Но никто из них не подозревал, что скоро, очень скоро все поменяется.
Его мысли прервала Саша:
- Чай готов, пойдем?
- С радостью!
Они сидели за столом, болтали о чем-то, секретничали! Не заметила, как пролетело время.
Саша взглянула на часы и ужаснулась:
- Боже мой! Оленька должна заехать за мной скоро!
- А куда вы собрались?
- На бал-маскарад. Кстати, ты не хочешь…
- Нет. Прости Сашенька, предпочел бы поехать в гостиницу и там отдохнуть!
- Никаких гостиниц! Вы, князь, останетесь здесь, и будете чувствовать себя, как дома!- Саша говорила, как строгая гувернантка. Владимир удивился и ответил:
- Слушаюсь и повинуюсь! Только не бейте меня!
- ну, ладно, так уж и быть, не буду! – иронизировала Александра! Все, я пойду, оденусь свой нарядец! А ты, иди, располагайся, комната уже готова.
- Хорошо Сашенька, желаю прекрасно провести время!
Саша поднялась наверх, и как только Володя услышал, что дверь закрылась, сказал:
- Ведь я тоже буду там! Значит, бал-маскарад говоришь, интересно, а что сейчас делает мой друг Мишель Воронцов?

Глава 4.

Особняк Воронцова.
- Матвей, где мой маскарадный костюм?
- Несу, барин, несу! Не гневайтесь.
Костюм был очень красив, маска закрывала почти всё лицо. Брюки были очень хорошо отглажены, черного цвета, сапоги отполированы, рубашка сидела, как влитая, в общем, прям не мужчина, а мечты любой девушки!
- Так, все, оделся! Прикажи закладывать карету.
- Слушаюсь барин.
Как ни странно, Миша тоже чувствовал, что что-то произойдет, и это ощущение будоражило его воображение. Ему это очень нравилось.
Пора бы уже ехать, но тут пришел Владимир. Миша не поверил своим глазам:
- Владимир?
- Здравствуй Мишель! Рад встречи1 Сколько лет, сколько зим?
- А я-то как рад, просто счастлив видеть тебя таким. Как поживаешь, надеюсь все хорошо? После той истории с этой юной особой, даже захотелось увидеть её!
- Не будет об этом! А Сашеньку, ты сегодня можешь увидеть! Только я не знаю, в каком наряде она придет.
- Что ж, поищем! Авось, найдем… - в глазах Михаила появилась задоринка.
- Прекрасный костюм, как всегда на высоте.
- Спасибо Володя и ты…ты – принц? Вот это да…… думаю, теперь дамы точно не устоят, если без такого нарядца засматривались, то теперь уж точно не избежать прикованных взглядов, но, отдельных особ не трогать!
Друзья весело засмеялись и поехали на бал.
От автора: бал проходил в Зимнем, по случаю дня рождения младшего сына императора.
Тем временем Саша и Ольга сели в карету и начали увлеченно разговаривать. Внезапно карета остановилась. Ольга:
- Почему остановились?
- Барыня, столкнулись с другой каретой!
- Господи! Ну, что там, сильно задели? Ольга и Саша решают выйти из кареты.
Карета, с которой столкнулись Саша и Ольга принадлежит……. Мише. Они с Володей тоже решают выйти. Володя не узнаёт Сашу, хотя она была без маски.
Саша только хочет высказать своё возмущение, но её опережает Миша:
- Дамы, прошу простить нас, мы не хотели причинить вам неудобство.
Саша и Ольга явно этого не ожидали, поэтому не смогли ничего сказать.
Владимир: Леди, я вижу вы направляетесь в Зимний, но ваша карета не в состоянии ехать..
Миша: Позвольте искупить вину и довезти вас?
Саша: Не стоит…
Ольга: Спасибо, мы принимаем приглашение.
Сквозь зубы Саше: Ты что? Конечно, мы поедем с ними!
Саша: Но….
Ольга не дала ей договорить и буквально впихнула в карету.
Саша сидела у окна и летала в облаках. Она не видела лица этих людей, но они явно, точнее один из них зацепил её чем-то. Их молчание прервал Михаил, он обратился к Саше:
- Простите, а Вы гадаете так же превосходно, как и смотритесь в этом наряде?
Саша такого никак не ожидала, но все же нашла, что ответить:
- Спасибо за комплимент сударь, но как Вы понимаете, мы едем на бал-маскарад и это всего лишь наряд- еле сдерживая улыбку, произнесла Саша.
- Но я все же настаиваю…
Ольга: Ну, раз так, цыганка, погадай!
Саша: Ну, Вы сами этого захотели. Она взглянула ему в глаза. Они как будто чувствовали друг друга на расстоянии. Ах, эти пронзительные, нежные взгляды заставляли ее сердце трепетать, а его биться с бешеной скоростью. Они смотрели, как заколдованные, ничего и никого не замечая вокруг.
«Я запомню эти глаза надолго, Боже, как они манят, так хочется в них утонуть и забыть обо всем, что происходит, как же они прекрасны!» - думал Миша.
«Какие глаза, Господи, все так же, как в книге!» - вдруг вспомнила Саша, которая первая отошла от гипноза. Она взяла руку Михаила и в этот момент мурашки побежали по всему телу. Она резко отпустила его руку и сказала:
- Я не умею гадать, вдруг то, что я Вам скажу, не понравится Вам или……
- Но я знаю, просто очень интересно! Миша снова пытался посмотреть в её глаза, но она не дала это сделать.
А Ольга и Владимир с большим интересом наблюдали за этой сценой.
- Мы приехали! – облегченно сказала Саша.

Глава 5.

На улице было тепло, несмотря на зиму. Было морозно и солнечно. Снег покрывал всё вокруг, казалось, что снежная королева взмахнула ледяной палочкой, и все стало белым, чистым. Снег очень красиво сверкал на солнце, как будто, что тысячи бриллиантов рассыпало небо. Стало вечереть.
Около дворца было множество карет. Казалось, весь свет Петербурга приехал на бал. Еще бы, такое событие, не могло быть не замеченным.
Мужчины вышли из кареты первыми. Миша подал руку Саше, а Володя Ольге. Но в Зимний они вошли отдельно друг от друга. Мишу явно заинтересовала и заинтриговала Саша. Но они не знали друг друга. Володя:
- Друг, неужели цыганка тебя зацепила?
- Владимир, я не знаю, что в ней такого, но она не так проста, как кажется. Чего только стоят её глаза. Этот проницательный взгляд не дает мне покоя. В нем есть некая загадка, которая так манит, да еще девушка, такая красивая и ей очень даже идет быть цыганкой.
Я хочу найти ключик к разгадке, и я уверен, что он находится в ней! В этот момент его взгляд был прикован к Саше. Она смущенно поглядывала на него, и это не ускользнуло от внимательной кузины:
- Саша, что с тобой? Ты все время смотришь на этого господина.- Ольга улыбнулась.
- Что ты Оленька? Просто…….
- Просто он тебе понравился!
- Нет, совсем не в этом дело. В нём есть что-то такое, что притягивает и не отпускает! Какой-то магнит, понимаешь?
- Я поняла только одно, что он тебе ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ, и ты ему кстати, тоже!
- Оля…
- Всё, молчу, молчу!
Вдруг Саша увидела, как ее незнакомец мило беседует с какой-то девицей. Ей это конечно не понравилось, и только она хотела сделать шаг, как увидела, что эта девушка отошла, но пришла другая, с более глубоким декольте!
Миша сказал первой девушке, что он помолвлен и не хочет больше похождений налево, тоже самое сказал второй, но эта оказалась более настырной, но тут подоспел Владимир, который понял, что Мише это совсем не по душе, Володя отвлёк внимание на себя. Эти девушки были очень ветрены, поэтому и с Владимира быстро переключились на другого.
Миша вздохнул с облегчением.
Миша: Володя, спасибо тебе, большое человеческое спасибо! Фу, пора завязывать флиртовать с несколькими сразу.
Владимир: Неужели, я это услышал от Мишеля Воронцова? Не верю! – с иронией произнёс Володя. Миша повернулся и стоял, как громом пораженный.
Он посмотрел на цыганку и понял, что она все видела. В её глазах читалось разочарование. Она поспешила уйти, но Мишель подхватил её под руку и остановил:
- Подождите! Вы так быстро уходите? Я думал….
Саша взяла его руку и посмотрела на ладонь. Саша:
- Знаете, что я вижу?
- Что?
- Что вы – дамский угодник. Если Вы когда-нибудь влюбитесь, то молитесь, чтоб ваша избранница верила вам на слово, иначе, у Вас будет разбито сердце. И Вы сами будете виноваты в этом. Саша, гордо подняв голову, вышла. А Миша остался смотреть ей вслед.

Глава 6.

Саше вовсе не хотелось уходить, и она решила пойти…нет, не танцевать, просто выйти на улицу, подышать свежим воздухом. Вдруг заметила, что за ней кто-то бежит. Она обернулась и увидела Михаила:
- Постойте, погодите!
- Это Вы? Что Вам еще нужно?
- Я хотел все объяснить!
- Объяснить? Но зачем? Мы не связаны, слава Богу, никакими обязанностями. К чему все это?
- Да, но я не хочу, чтоб вы обо мне думали плохо!
- Знаете, я Вас не знаю, но могу сказать одно: туго Вам придется, если конечно Вы верите в настоящую любовь!
- Верю, безусловно! Просто понимаете, только сейчас я осознал, что это всё мне ни к чему, ведь ничего к этим дамам я не испытываю! Но лишь один взгляд на Вас и во мне что-то….
- Прекратите! Что за вздор Вы несёте?
И вообще, если Вы действительно хотите бросить быть дамским угодником, желаю удачи, но я не думаю, что у вас что-нибудь получится!
- Почему?
- Потому, что….не знаю, просто не думаю, что Вы исправитесь и всё!
- Да, но…
- Простите, мне пора!
- А когда мы еще увидимся? Я даже не знаю, как вас зовут!
Но Саша его не слышала. Александра направилась к выходу, но Ольга её остановила:
- Саша, ты куда?
- Прости Оленька, что-то дурно стало, я пойду домой.
- Никаких домой! Мы пришли сюда веселиться, и….подожди-ка, кажется, я поняла, ты из-за этого типа не хочешь здесь оставаться?
- Оля, ты что? Причем тут он?
- Ну, конечно! Он тебе понравился, но ты, как я вижу, ты чем-то не довольна, чем же интересно? Вы так смотрели друг на друга в карете, да и здесь не сводили взгляда…..эти девушки, да?
- Какие девушки? Мне абсолютно всё равно! И вообще, с чего ты взяла, что он мне нравится! Ничего особенного, он такой же самоуверенный нарцисс, каких много!
- Так, всё! Если он тебя обидел, мы ему устроим веселье! Он будет помнить о тебе долго и не сможет забыть, может, никогда! – теперь било видно, что Оля не отступит.
- Что? Оля, но он не обидел меня! Что ты задумала?
- Ты сведешь его с ума, а потом……..а потом посмотрим!
- Оленька, да что ты такое говоришь! Никого я сводить с ума не собираюсь!
- Я ничего не слышу! Пойдем со мной!
Оля подошла к кучеру и приказала отвезти их домой, причем за отдельную плату, чтоб быстро!
А в это время Миша не находил себе места. Он то и дело оглядывался по сторонам в надежде увидеть цыганку, но понял, что она ушла.
Через час к Зимнему подъехала эта же карета, из нее вышла все та же Королева ночи и настоящая Принцесса! Да, именно, выглядела Саша изумительно, так красиво, просто глаз не оторвать. Кремовое платье, слегка открывающее плечи, белая маска, восхитительная высокая прическа, а в ней – диадема, белые туфельки.
Ольга: Ну, всё, принцесса, ты готова!
- Оленька, чтобы я без тебя делала?
- Главное что будет делать тот незнакомец, Миша, кажется?
- Возможно…- снова появился блеск в её глазах.
- Ты зайдешь первая, а я пойду следом!
- А….мы….не опоздали?
- Что ты, нет, конечно! Бал в самом разгаре!
- Ну, ладно. Вдох, выдох…я пошла.
Саша вошла в зал, она сразу искала глазами его. Но он сам её нашел, Миша стоял неподалёку не сводил с неё глаз несколько минут, не решаясь подойти. Что-то подсказывало ему, что он её знает. Вдруг заиграл вальс. Миша, не медля, пригласил Сашу на танец, она, конечно же, согласилась. Они закружились в самом центре. Многие пары любовались ими. Как же они танцевали. Миша взглянул в её глаза и не мог поверить, он их сразу узнал и лишь спросил:
- Цыганка?
- Уже нет!– с хитринкой ответила Саша, затем улыбнулась князю. Она вмиг забыла про тот разговор, про то, как разочаровалась в нём, забыла про всё и наслаждалась этим моментом. Ей нравилось, что он смотрит только на нее, любуется только ею, улыбается лишь ей. В них отражалось столько нежности, что она невольно покраснела, но он этого не заметил. Улыбки не сходили с их лиц, как они чувствуют друг друга на расстоянии. Этого нельзя описать…казалось, их сердца бьются в один такт, как же это прекрасно. Ах, какая пара………….

Глава 7.


Шампанского было море, все гости были довольны. Все улыбались, веселились, танцевали. В общем, маскарад был в самом разгаре. Вальс закончился, зато начиналась мазурка. Миша был уверен, что снова будет танцевать с Сашей, но не тут то было. К сожалению или к счастью Владимир по подсказке Ольги, узнал Сашу и подошел к ним:
- Моё почтение, сударыня! – поцеловал руку Саши. Могу ли я пригласить столь очаровательную особу на танец?
Мишу это разозлило, но так как это его друг, он учтиво сказал:
- Дама танцует со мной, не так ли? – улыбнулся и обратился к Саше.
Саша вспомнила слова Ольги: «Ты сведешь его с ума, а потом….» и она решила потанцевать с Володей. Саша сказала:
- Простите князь, но я, пожалуй, приму приглашение этого господина. Я с вами с удовольствием потанцую. Миша явно начал ревновать, он думал: Почему мне так не нравится, когда она любезничает с другим? Нет, мне это не просто не нравится. Меня это БЕСИТ! Да что со мной такое? Еще не одна особа не заставляла меня ревновать! Ревновать, нет, этого не может быть! Я, ревновать….бред какой-то! Но я не могу смотреть на то, как она улыбается другому! Моему другу! Господи, я даже не знаю, как её зовут! И она меня не знает! Тем лучше. Нет, я не смогу долго не видеть её, её глаз, её улыбку! О, Боже, я не знаю что со мной, но я больше не вынесу этой идиллии! Она меня очаровала. Нет, не одна дама не могла…и тут он вспомнил её «гадание»: «Вы – дамский угодник. Если Вы когда-нибудь влюбитесь, то молитесь, чтоб ваша избранница верила вам на слово, иначе, у Вас будет разбито сердце. И Вы сами будете виноваты в этом.» Почему я вспомнил эти слова? Она ведь не настоящая цыганка, но всё, что она сказала чистой воды правда! Я должен поменяться, Тем более, что я, кажется, встретил ту, которая меня поменяла и пленила!
Саша, глядя на Мишу, как будто читала все его мысли. Она видела, что ему не нравится всё это, но её это забавляло! Для неё это было очередной приключение, вернее она внушало себе это. Вдруг Володя сказал:
- Саша, я сделал это, чтобы ты могла проверить Мишу.
- Владимир? Ты? Но ты же…..как ты меня узнал?
- Ольга рассказала. Послушай, я знаю Мишеля, он всегда был ветреным, но сейчас он постоянно смотрел на тебя, говорил, что ты необычная, что в тебе есть загадка! Странно, я никогда не видел его таким! Я и Оля просто хотим посмотреть, ты действительно его зацепила или ты простое увлечение для него.
Саша не верила своим ушам.
- Володя, ты….вы с Ольгой? Вы…всё подстроили?
- Нет, что ты. Я только сейчас узнал, что цыганка, а теперь восхитительная принцесса – это ты. Солнышко, я не хочу, чтоб он причинил тебе вред, даже не отговаривай, я буду проверять его, заставлять ревновать, иногда!
- А…….знаешь, а мне нравится эта мысль! Пусть подумает над своим поведением и возможно всё будет хорошо!
Саша обернулась и увидела улыбающуюся Ольгу в компании какого-то человека и подумала: «Наверное, Никита, значит узнал!» Александра была рада за кузину, она уже столько для неё сделала, но она даже представить не могла, сколько сделает ещё для счастья её.
Тем временем Мишель, увидев, что Саша снова расплылась в улыбке, не выдержал. Он подошел к Владимиру и спросил:
- Можно? – показывая на Сашу, имея в виду, украсть партнёршу.
Володя, зная, что она ему небезразлична ответил:
- Конечно!
Саша такого не ожидала. Она с радостью продолжила танцевать с Мишей и у них, во время медленной части музыки, завязался разговор:
- Вы, так внезапно ушли, я..
- Простите, просто этот молодой человек мой лучший друг.
- Лучший друг? Признаться не ожидал. А о чём, простите, Вы беседовали, что улыбка не сходила с Вашего лица?
- Сударь, Вам не кажется, что это Вас не касается?
- Ах, вот как?
Саша кивнула, и они снова танцевали. Танец был закончен. Первым прервал молчание Миша:
- Позвольте принести шампанского?
- Разумеется князь. Миша принёс бокалы и подал один Саше:
- Сударыня, позвольте узнать Ваше имя?
- Но, это же маскарад! Никто не должен знать, кто есть кто.
- Но как же я смогу Вас найти?
- А зачем я Вам, позвольте узнать?
- Я….Вы….просто хотел, увидится с Вами. Кстати, а когда наша встреча снова произойдёт?
- Не знаю, что Вам ответить. Я недавно в Петербурге и…
- Всё, больше не надо слов. Позвольте мне пригласить Вас на прогулку, чтобы познакомиться с городом? Поверьте, здесь есть на что посмотреть.
- Я подумаю и, как только приму решение, сообщу. Полагаю, Вы спросите Владимира мой адрес?
- О, Вы столь проницательны!
Они оба рассмеялись. Миша удивлялся, как его всё больше и больше влечёт к этой обворожительной особе.

Глава 8.

Всё казалось безоблачным, спокойным,
Всё хорошо, думали они,
Да только уготовлена им сложная дорога,
Через которую надобно пройти.
Не переживайте, они всё преодолеют,
С трудностями справятся на раз.
С теми, кто мешают, будут понаглее.
А теперь продолжу я рассказ.

На улице стало совсем темно, небо было темно – синим и звёзды сияли так ярко, просто взгляда не отвести.
Миша и Саша разговаривали обо всём на свете и не заметили, как пролетело время. Ведь бал подошёл к концу, но молодые не хотели расставаться, тогда на помощь пришла Ольга:
- Саша, нам пора, не так ли?
Миша: Значит, Александра….
Саша: Да, Михаил. Ты права Оленька. Прощайте князь.
Миша: Нет…..до скорейшей встречи! Он поцеловал руку Саши и задержал поцелуй на несколько секунд. Саша немного смутилась. Она и Ольга покинули дворец. Миша снял маску и улыбнулся. Пока он стоял и смотрел, как Александра уходит, к нему подошёл какой-то человек.
- Здравствуй, друг мой!
- Вы…..Ваше Высочество, как я рад вас видеть! Простите, я не успел…
- Ничего страшного, я видел, что ты занят неотложными делами – с иронией произнёс Александр.
- Да уж.
- Вижу, она действительна тебя заинтересовала?
- Я сам ничего не понимаю, но меня так тянет у ней, как магнитом!
- Просто не верится, что князь Воронцов так увлечен ОДНОЙ персоной!
- Да, Ваше Высочество, сам не знаю, что со мной, не представляю что делать?
- Следовать велению сердца! Кстати, что это?
Миша посмотрел на пол и увидел, что кто-то обронил платок. Он поднял его и увидел, что на нем вышито имя «Александра». Миша сразу улыбнулся и приложил его к губам. От него исходил такой приятный запах, но его мысли прервал цесаревич:
- Мишель, что с тобой? Ты знаешь, чей это платок?
- Да. Как только представится случай, я его верну! Прошу меня простить, но мне уже пора.
- Да конечно, иди.
Когда Миша вышел на улицу, он взглянул на звёздное небо и прошептал: Сашенька…
Этот платок будет у меня, я его сохраню, как напоминание о тебе. Кстати, это может быть поводом для новых встреч. Миша еще никогда не испытывал ничего подобного, он был настолько счастлив, что не мог поверить в то, что это реальность…….сказочная реальность.
Миша обернулся и увидел, выходящего из Зимнего, Владимира и остановил его:
- Постой Владимир! Я хотел спросить, как зовут эту милую особу? Александра…
- Илларионовна Забелина. – продолжил Володя.
- Как? Эта та девушка, из-за которой ты….
Володя забыл, что рассказывал ему всё про неё и не хотел, чтоб что-то испортило Мише впечатление о Сашеньке, поэтому солгал.
- Нет. Ту тоже звали Сашей, но это не она. Прости, я спешу, это всё, что ты хотел узнать?
- А где она живёт, ты знаешь?
- Знаю, я сам живу в доме Забелиных, приехал погостить.
- Это же отлично! А…ты ведь …между вами только дружба, я надеюсь?
- Да-да, конечно. Знаешь, я почему-то верю, что ты не используешь Сашеньку! Но только попробуй её обидеть! – с улыбкой произнёс Владимир.
- Я не использую её, она действительно что-то во мне поменяла! Я почувствовал что-то прекрасное, то, чего никогда раньше не ощущал. Когда я вижу, её……я просто не знаю, как с собой совладать. Хочется всё время быть с ней. Удивительно, мы всего лишь несколько часов знакомы, а я виду себя, как мальчишка, которому очень понравилась дама.
- Значит, ты признаёшь, что она тебе не безразлична?
- Признаю…..- Миша улыбнулся.
- Ладно, я, пожалуй, поеду домой.
- Володя, позволь я поеду с тобой?
- Это ещё зачем?
- Просто поедем на моей карете, я доставлю тебя домой, а то ты будешь долго искать кучера.
Действительно, на улице почти никого не было. Все кучера разъехались по домам, ведь было достаточно поздно.
- Ну, хорошо, поехали.
- Слушай, расскажи мне о Саше.
- Нда…….и чем она тебя так зацепила?
Друзья посмеялись и сели в карету. По пути домой, они разговаривали, точнее, говорил Владимир, рассказывал про Сашу, про какая она, что любит, ну, и всё прочее. Тут Миша спросил:
- Значит, любит фехтовать? Ты не мог бы её уговорить ходить к Месье Шарлю на занятия?
- Я так понимаю, ты тоже туда ходишь?
- Какой ты догадливый стал! – с иронией сказал Миша.
- Ну, могу попробовать, но ничего не обещаю!
Тем временем Ольга и Саша тоже ехали домой…..к Оленьке. Кузина попросила Сашу заехать к ним, она обещала дать её книжку о приключениях, заодно повидаться с Надин. Они тоже разговаривали в основном о……Мише. Оленька никак не могла добиться признания Саши, что её он очень понравился! Ольга:
- Сашенька, ну, как ты не поймёшь, я всё вижу! Тебе он нравится, глаза тебя выдают!
- Оленька, если я хорошо провела вечер в обществе князя, это ещё не о чём не говорит!
- Значит, тебе понравилось в его обществе?
- Слушай, а кто был тот человек, с которым я тебя видела?
- Не переводи разговор на другую тему! Это был Никита, но после бала он сразу уехал по делам!
- Так поздно?
- Ему надо было заехать к Дмитрию Игнатьеву, кажется, так его зовут.
- Дмитрий Игнатьев, а кто это?
- Адъютант Его Величества. Так, хватит мне зубы заговаривать!
- О, приехали.
От автора: особняк Орловых находился недалеко от Забелиных.
Тем временем Миша и Владимир подъехали к особняку Забелиных:
- Ладно, Владимир, рад был встрече, надеюсь, что увидимся вновь!
- Я тоже рад, друг! Непременно увидимся!
Миша решил заехать к Орловым, чтобы сообщить радостную новость о том, что его повысили до адъютанта Его Высочества, и он завтра же приступает к новой должности. Миша направился к Орловым. В тоже время Саша и Надя сидели и о чём-то болтали. Александра ждала, что Ольга принесёт книгу. Прошло минут 20, но Ольги всё ещё не было. Вдруг в гостиную зашёл слуга и доложил:
- Прибыл Князь Воронцов!
Надя: Пусть входит!
Саша: Ты его знаешь?
Надя: Конечно, Михаил Павлович друг Никиты.
Саша: Михаил…..Миша?
Миша: Добрый вечер, Надежда …..Андреевна. И тут он увидел Сашу, она была в бальном платье, поэтому он её узнал, но маски на ней не было, как и на нем, Саша тоже узнала его.
Надя: добрый вечер, Михаил Павлович! Разрешите представить: Александра Илларионовна Забелина, кузина Оленьки.
Ольга видела эту сцену, поэтому сказала слуге, чтоб он позвал Надин, дабы не мешать Саше и Мише.
Слуга: Барыня, Вас Ольга Филлиповна просит подойти!
- Да, конечно, иду. Простите, я оставлю вас на несколько минут!
Надя удалилась и пошла к Оленьке:
- Ты что-то хотела?
- Да, чтобы ты оставила их наедине! – улыбнулась Оля.
- Наедине? Зачем? Они же не знакомы!
- Ошибаешься, сейчас расскажу, но только я тебе ничего не говорила!
- Ну, давай, не томи!
Ольга всё рассказала, как на духу и они решили вместе свести этих голубков!
Тем временем в гостиной Орловых:
- Очень приятно, Александра Илларионовна!
- В….взаимно, Михаил Павлович! Саша немного покраснела. Она не ожидала увидеть его здесь, да ещё теперь, знает его в лицо. «Он такой обаятельный!» - про себя проговорила Саша.
«Боже, она ещё прекраснее, чем я себе представлял!» - думал Михаил, а вслух сказал:
- Честно признаться, не думал Вас здесь встретить. Но я очень рад, что так произошло. Значит, Вы – кузина Ольги Филлиповны?
- Да…….я….мне уже пора.
- Так быстро? Но…если это из-за меня…
- Нет, что Вы! Просто мне действительно пора.
Миша стоял около стены, и когда Саша приближалось к нему, то сердца обоих застучали в бешеном ритму, но в такт!
От автора: Стена находилась около двери, и Саша направлялась на выход!
Саша уже собиралась выйти, но Миша взял её за руку, развернул и…….они встретились взглядами. Смотрели друг на друга и не могли оторвать глаз. И в этот миг Миша наклонился и, не в силах сдержаться, хотел поцеловал Сашу, но она резко отстранилась от него. И сказала:
- ………мне пора! Саша ушла.
Миша боялся, что спугнул её. Вдруг, она подумает, что он хочет просто развлечься? Нет, я должен исправить то, что натворил.
Ольга и Надежда вошли в гостиную. Ольга:
- Здравствуйте, Михаил Павлович! А Саша уже ушла?
- Добрый вечер, Ольга Филлиповна! – Миша учтиво поклонился и поцеловал руку.
Александра Илларионовна ушла, а где сейчас Никита?
- Он уехал к Дмитрию Антоновичу. Жаль, что Сашенька ушла, она так хотела эту книгу.
- А давайте, я ей передам?
- Вы? Ну, хорошо. Только завтра, договорились?
- Всенепременно! А теперь, если позволите, откланяюсь!
- До встречи, князь.
Миша ушёл, в надежде, что завтра же поедет к Сашеньке и извиниться, тем более теперь у него есть на это причины!
Ольга расстроено посмотрела на Надю:
- И почему она ушла? Неужели, не хотела видеть князя?
- Не знаю…..судя по твоему рассказу, он ей очень нравится, а вот то, что она ушла, действительно странно!
- Ну, ничего, раз Михаил Павлович завтра к ней пойдет, думаю, Саша с ним поговорит.
Прошёл час и Никита вернулся. Ольга:
- Никита! Как хорошо, что ты приехал!
- А я – то как счастлив, что наконец-то могу побыть наедине со своей Королевой ночи. А Надя уже спит?
- Да, она не стала тебя ждать, устала сильно. Кстати, приходил князь Воронцов.
- Миша? А он не говорил, зачем приехал?
- Нет, он…..даже не знаю как объяснить. Понимаешь, у нас была Саша, потом пришёл Миша. Надя говорит, что он был рад видеть Сашеньку, да и она сама улыбалась. Но когда я пришла, то Саши и след простыл, а князь был чем-то озабочен.
- Странно….но, потом с ним встречусь и всё выясню, а сейчас я хочу поцеловать свою королеву. И они уединились в спальне….
Тем временем Миша пытался уснуть в своей уютной, большой постели, но, увы, тщетно.
Его мысли были забиты одним человеком! Да, давненько такого не было! Да что там давненько, такого НИКОГДА не было! И этим человеком была Саша. Мысли о ней не давали уснуть, он всё время вспоминал тот момент в карете, как она ему гадала, танец, разговор и, наконец - то, как он это «хорошо» испортил своим поведением у Орловых! Да, бессонная ночка у князя Воронцова…
Всё то же самое происходило в другом доме, в другой спальне, в другой светлой голове, в голове Сашеньки. Она тоже думала обо всём, что с ней сегодня случилось. Тоже испытывала впервые такую тягу, но не хотела признавать, что это может быть что-то большее, чем просто симпатия….
Миша сам не заметил, как уснул. Он не хотел проснуться и понять, что это был всего лишь сон, просто сон. Ещё бы ему не хотелось открывать глаза, когда ему снился такой сон, мммммммм такой сон….Но всё же он проснулся и первое, что сказал: Сашенька…

Глава 9.

Такой сладкий сон снился ему,
Жаль, но он не наяву.
Сказочная реальность или просто сон,
Но в этом сладком сне они были вдвоём…

Солнце уже встало. Было почти 12 часов. Лучики солнца светили в окошко Сашиной спальни.
Она открыла глаза и сказала: «С добрым утром, мамочка!» Она всегда желала доброго утра и доброй ночи своей маме. Саше очень её не хватало.
Мише снилось, что пролетело много дней, а они с Сашенькой были вместе. Гуляли, разговаривали о чём – то. Они полностью доверяли друг другу. Держась за руки, они ходили по Петербургу. Улыбались друг другу. И в один момент Миша сказал: «Сашенька, я давно хотел сказать Вам, что….люблю Вас!» И она ответила тем же, они поцеловались. Ещё через несколько недель, Миша спросил: «Ты выйдешь за меня?» И ответ получил не медленно: «Да» Он был самым счастливым человеком на свете. Он видел её волшебные глаза, смотрящие на него с такой нежностью, любовью, ему хотелось утонуть в них. И на этом месте Миша проснулся и понял, что это вовсе не сказочная реальность, это всего лишь сон…..просто сон. Он словил себя на мысли, что ему от этого грустно и тоскливо. Но потом вспомнил, что ему надобно её навестить сегодня. На лице тут же проснулась улыбка, и он тут же позвал слугу, чтобы подали одежду и завтрак, а потом закладывали карету.
Тем временем Владимир уговаривал Сашу записаться к Месье Шарлю:
- Володя, но ты сам отговаривал меня! Что случилось?
- Ничего Сашенька, просто я понял, что у тебя талант и его надо развивать….вот и всё!
- Нет, ты что-то не договариваешь! Я же вижу, не обманывай меня!
- Да я не обманываю! Послушай, если не хочешь, не надо!
Он только собирался пойти в свою комнату, как Саша его окликнула:
- Постой! Ладно, я сама очень хочу заниматься фехтованием! Прости, просто мне кажется…..то есть казалось, что ты меня обманул! Но я не хочу с тобой ссориться! Где адрес?
- Вот.
- Ну, я пойду, пожалуй.
Но не успела она выйти, как увидела, что чья-то карета подъезжает к её дому.
- Кто бы это мог быть? – спросила Саша Владимира.
- Сейчас узнаем.
Вошёл слуга и сказал, что прибыли Урусовы.
- Пригласи их. – сказала Саша. Она их не знала, поэтому попросила позвать папеньку.
- Сашенька, кто к нам приехал?
Дарья Урусова: Здравствуйте Илларион Степанович, Сашенька!
Илларион Степанович: Здравствуйте Дарья Матвеевна, рад видеть Вас и Ваших детей!
Дарья: Ой, простите! Это моя дочь Катенька, а это сын Илья. Я подумала, что раз мы соседи, то почему бы не зайти, не поболтать?
Илларион: Конечно Дарья Матвеевна! Правильно сделали. Мы с Сашенькой недавно в Петербурге и у неё ещё не появились друзья.
Дарья: Вот и отлично!
Илья посмотрел на Сашу и сразу её вспомнил: «Боже мой, это же она! Саша, Сашенька! Она отвергла меня, а я так её любил и….люблю! Но я поклялся мстить и я отомщу! Она тоже не будет счастлива, как и я, никогда!» - подумал Илья. Но Саша его не узнала.
- Александра Илларионовна, очень рад знакомству! – сказал Илья и поцеловал её руку.
- Взаимно, Илья Фёдорович. Здравствуйте Екатерина Фёдоровна. Позвольте всем вам представить, мой лучший друг князь Закревский Владимир Андреевич.
- Очень рад снова видеть Вас, княжна! Прекрасно выглядите! – поцеловав руку Кате, произнёс Володя.
- Спасибо князь. Тоже очень рада вас видеть!
- Илья, рад тебя видеть! Как ты, как поживаешь друг?
- С тех пор, как мы не виделись, много воды утекло. Мы закончили службу, ты уехал, а я…влюбился.
- Влюбился?
- Да, но это в прошлом! Не будем об этом, лучше расскажи как у тебя дела?
Тем временем в особняке Воронцова
- Барин, граф Игнатьев пожаловали.
- Пригласи.
- Дмитрий, друг, как поживаешь? Давненько не виделись!
- Здравствуй Мишель! Всё хорошо.
Друзья обнялись.
- Что-нибудь случилось?
- Нет, что ты! Просто решил проведать друга, что в этом такого?
- Нет, ничего, просто я сейчас еду к За….кревскому Владимиру, помнишь его?
- Конечно, как не помнить? А, Володя здесь?
- Да, я вчера встретил его на маскараде. Поехали со мной? Повидаешься с ним, думаю, он будет рад встречи!
- Ну, пожалуй, я поеду, пока император отпустил!
И они направились к выходу. Меньше, чем через час они подъехали к особняку, а там все разговаривали, смеялись.
- Барин, Воронцов и Игнатьев пожаловали!
- Мишель и Дмитрий? – переспросил Владимир.
- Миша? – удивилась Саша.
- А кто это? – спросил Илларион.
- Пригласи их. – наконец сказала Саша.
Миша и Дмитрий вошли в гостиную. Они удивились, увидев здесь столько людей. Миша первую заметил Сашу. Она тоже смотрела на него, но резко перевела взгляд на Илью.
Владимир подошёл к ним и представил гостям. Митя и Миша, увидев Илью, обняли его, друзья немного поговорили. Митя сразу обратил внимание на Катю. Она показалось ему очень милой, прелестной дамой. Миша:
- Господа, я оставлю вас ненадолго!
Владимир улыбнулся, он понял, что Миша сейчас подойдет к Саше. И он действительно к ней подошёл:
- Александра Илларионовна, нам нужно поговорить.
- О чём? Я не понимаю…
- Я хотел сказать, вернее, извиниться за свой вчерашний поступок. Я повёл себя ужасно и..
- О каком поступке идёт речь? Извините, не припомню. Запамятовала, забыла…..и не хочу вспоминать. Саша пыталась дать понять Мише, что она всё забыла и его уже простила!
Миша понял это, улыбнулся и сказал:
- Так как насчёт прогулки по Петербургу?
- Знаете что,……а я согласна!
- Тогда может быть сейчас, если не возражаете?
- Только папеньку предупрежу. Саша отошла, и никто из них не подозревал, что за ними наблюдает Илья...
Тем временем Катенька разговаривала с двумя молодыми людьми, которые ей очень понравились, и она им кстати тоже!
- Папенька, я пойду, прогуляюсь немного?
- Одна?
- Нет, со мной будет Михаил Павлович. Не волнуйтесь! Тем более, я очень хочу посмотреть некоторые места Петербурга, я так давно их не видела!
- Ну, хорошо, Сашенька, ступай!
- Спасибо папенька!
Саша и Миша ушли, и никто даже не заметил, что их нет.


Глава 10.

Погода была хорошая, солнечная и морозная, но Миша и Саша ничего не чувствовали, кроме тепла и нежности, которые исходили от них по отношению друг к другу.
Они шли молча, боясь начать разговор, и тут вместе сказали: Я..
- Александра Илларионовна, начните Вы.
- Нет, давайте лучше Вы.
- Хорошо. Я хотел сказать, я счастлив, что Вы не обиделись на меня за вчерашнее. Просто понимаете, я не смог у…
- Михаил Павлович, я всё понимаю и прошу Вас забыть это недоразумение.
- Хорошо, как Вам будет угодно. Скажите, а Вы раньше никогда не бывали в Петербурге?
- Я жила здесь, когда была ещё девочкой, но потом нам пришлось уехать.
- Позвольте узнать почему? Если не хотите отвечать не надо, я…
- Нет, что Вы. Я могу ответить: моя маменька умерла здесь и я не могла находиться в том доме. Для восьмилетней девочки это стресс. Поэтому мы решили на время уехать. А теперь снова вернулись, у папеньки мания: он говорит, что мне пора в свет выходить и…выходить замуж. – Саша немного засмущалась.
- Но это вполне естественно. Такая молодая, красивая девушка должна, нет, обязана появляться в свете! – Миша улыбнулся
- Право, Вы меня смутили.
- Послушайте, Александра Илларионовна, а почему вчера на балу Вы нагадали мне такое, потом ушли, вернулись принцессой? Честно говоря, я был слегка в шоке!
- Видите ли, я нагадала то, что видела, а принцессой стала, потому что в наряде цыганки танцевать не удобно! Они оба рассмеялись.
- Вы были обворожительны, впрочем, как и сегодня!
- Спасибо, столько комплиментов за один день….
- Но Вы достойны большего!
- Да что Вы говорите. Знаете князь, меня этим не купишь! Я решила Вас проверить и Вы, представьте себе, ПОПАЛИСЬ! – Саша быстрыми шагами пошла вперёд.
- Как это проверить? Зачем? Почему попался? – Миша был в недоумении. Всё шло так хорошо и на тебе!
- Вы так всем говорите, да? Пытаетесь влюбить в себя? Но со мной такого не выйдет! Я не из тех, которые сразу бросаются на шею, как те, с кем вчера Вы общались! То с одной, то с другой! – Александра начала злиться и решила высказать всё!
- Но я знаю, что Вы не такая! Вы особенная, поэтому так мне понравились!
- Да что Вы такое говорите? Что-то не верится! Я же всё вчера видела!
- Но, тем не менее, Вы пришли и танцевали со мной! Почему, Раз Вы так обо мне думаете?
- Я….я..не знаю! Просто захотелось потанцевать, а Вы меня пригласили первым! – стала выкручиваться Саша.
- Но я не такой, каким Вы себе представляете! Возможно, был таким, но когда встретил Вас, что-то во мне поменялось! Я не могу объяснить, что произошло! Но после наших встреч, я не мог уснуть, все мысли были о Вас! Вы мне даже снились!
- …..правда?
- Да…- он подходил всё ближе и ближе. Сердце Саши, казалось, сейчас выпрыгнет из груди, оно так стучало. Они смотрели в глаза друг другу. И Саша, видя его глаза полные нежности, ласки, не смогла сдержаться. Он коснулся её губ, они поцеловались. Это был самый нежный, мягкий поцелуй, первый поцелуй в жизни Сашеньки. Но она опомнилась первой:
- Я, пожалуй, пойду домой.
- Простите меня…я не хотел обидеть Вас!
- Вы меня не обидели, просто мне действительно пора!
- Можно я Вас хотя бы провожу?
- Не стоит, здесь близко! Прощайте.
- Прощайте? Когда мы увидимся вновь?
- Я думаю, Вы ещё зайдёте к князю Закревскому? – с намёком сказала Саша.
- Всенепременно! До скорой встречи! Они распрощались, но счастливыми. Михаил не понимал что это такое, но догадывался.
Они не знали, что всё это время за ними наблюдал Илья Урусов:
- Значит Воронцов? Прекрасно, но только счастья у Вас не будет НИКОГДА! Я уж об этом позабочусь!
У него уже был план, который он в скором времени хотел реализовать.

Глава 11.

Саша вернулась домой. Гости уже ушли. В гостиной был только Владимир:
- Сашенька, а почему так рано пришла? Я думал, что ты вернёшься поздно! Разве ты была не с Мишелем?
- …а, что? Прости, я задумалась.
- Саша, что-нибудь случилось?
- нет, всё в полном порядке. – Она улыбнулась.
- Я так понимаю, всё прошло хорошо?
- Да….. я, пожалуй, пойду в свою комнату.
- Конечно, конечно! А я пока почитаю.
Саша поднялась к себе и достала свою любимую книжечку.
- Что ждёт нас с Мишей? Страница 100, 3 предложение снизу: «Венчание происходило в небольшой церкви.» Венчание? Так ладно, пойду-ка я лучше к Месье Шарлю. Только вот разрешит ли он заниматься фехтованием девушке?
Саша спустилась вниз, чтобы поговорить с Владимиром.
- Володя, а как же я пойду к Месье Шарлю, разве он будет учить фехтованию девушку?
- Да, я об этом не подумал! Но,…кажется, есть выход! Пойдём со мной.
Через несколько минут Саша в мужском обличии пришла в гостиную, где её ждал Владимир со шпагой.
- вот, это последняя завершающая деталь, без которой не обойтись!
- Володя, спасибо тебе большое! Только, пожалуйста, не говори ничего не кому!
- Могла бы об этом и не просить! – улыбнулся Владимир.
- Ну, я пошла.
- Удачи тебе!
Тем временем в особняке Воронцова:
- Никита, дружище, рад тебя видеть!
- Здравствуй Мишель! Друзья обнялись.
- Я узнал, что ты приходил ко мне, но внезапно ушёл!
- да, я заходил сообщить тебе о твоём повышении, но тебя уже осведомили.
- Да. Я только одно понять не могу: что с тобой происходит?
- А что происходит?
- Это я тебя спрашиваю! Ты, что, ты………..влюбился?
- ……..- улыбается.
- Не могу поверить! Ты меня разыгрываешь, это шутка? Князь Воронцов не мог влюбиться!
- Почему не мог? Я познакомился с необыкновенной девушкой! Она……меня пленила! Она снится мне, я всё время думаю о ней!
- Только о ней и больше не о ком? Вот это да…. Хочу непременно взглянуть эту особу, как её имя?
- Саша….в смысле Александра. Кузина твоей жены
- Сашенька? Не может быть? А она? Она испытывает такие же чувства к тебе?
- Думаю, что да, но пока не уверен! Но я буду её добиваться, буду бороться!
- Это что-то! Никогда не думал, что ты скажешь такое! Чудеса!
- Это не чудо, это любовь……
Никита и Миша засмеялись.
А Саша тем временем была уже в фехтовальном зале:
- Здравствуйте Месье Шарль. Меня зовут Александр Забелин, и я хочу научиться фехтовать.
- О, мой друг, похвально, похвально! Что ж, покажи мне, что ты уже умеешь.
Он вызвал своего ученика, чтоб тот демонстрировал приёмы, а Саша их повторяла.
- Все приёмы выполнены весьма удачно! – довольно сказал Месье Шарль.
- Спасибо, но я хочу достичь очень высоких результатов.
- Мой юный друг, давайте договоримся, сейчас должен прийти два моих лучших ученика и они Вас потренируют, Вы согласны?
- Да, разумеется.
- Только они почему-то опаздывают.
Тем временем в особняк Воронцова прибыл Митя:
- Мишель, мы опаздываем!
- Точно, совсем забыл, что должны ехать к Месье Шарлю. Здесь был Никита, мы с ним разговорились, и я забыл. Ладно, думаю, Месье Шарль не будет злиться, если мы чуть опоздаем. Поехали. Меньше, чем через час они были уже в зале.
Месье Шарль представил Саше Мишу и Митю. Саша была немного шокирована, но не подала виду. Как она была рада видеть Мишу. Михаилу показалось, что Александр похож на кого-то. Но через несколько минут началось обучение. Митя и Миша очень хвалили Сашу, говорили, что у неё талант. И если она будет продолжать в том же духе, то в скором времени научится отлично фехтовать.
Митя: Ну, что ж, пожалуй, я пойду, дел очень много. Приятно было познакомиться Александр.
Саша: Взаимно сударь и….спасибо.
Месье Шарль и Митя ушли и в зале остались только Миша и Саша.
- Сударь, не желаете ещё пофехтовать?
- С удовольствием! – обрадовалась Саша.
Выпад, блок. Снова выпад и снова блок. Опасный приём, но Миша увернулся, разворачивает Сашу к себе и снимает парик:
- Теперь Вы так просто не сбежите от меня! – улыбнулся Миша.
- А я и не пытаюсь. – на лице Саши засияла улыбка. И Миша наклонил голову и коснулся губ Саши. Второй такой поцелуй, для неё это было сказочно. Миша тоже был счастлив. Теперь они будут вместе. Но так думали не все……

Глава 12.

Илья не находил себе места. С одной стороны он понимал, что всё ещё продолжает любить Сашу и не может видеть её с другим, но с другой стороны, он хотел, чтоб она так же была без любимого, чтоб страдала, как и он. И у него появился план. Только как его выполнить, чтоб никто не знал, что это сделал именно он?
Саша и Миша всё ещё были в зале. Миша:
- Я не знаю, что Вы со мной сделали, но….я…..никогда такого не испытывал!
- Какого такого?
- Такого потрясающего чувства!
- А как его называют? – Саша, конечно, знала, но хотела, чтоб он это сказал.
- Любовь. – Миша притянул её к себе и поцеловал.
Саша высвободилась из его объятий и сказала:
- К великому сожалению князь, я…..испытываю тоже самое! – улыбнулась Саша.
- Что испытываете?
- Любовь.- Она подошла ближе и хотела чмокнуть в щёчку, но он перехватил поцелуй и поцеловал Сашу в губы.
- Мне уже пора, папенька будет беспокоиться!
- Почему Вы постоянно уходите? – Миша не выпускал Сашу из объятий.
- Потому что надо. И вообще…
- Сожалею, но Вам придётся поехать со мной!
- Куда?
- Не скажу! Но это чудесное место.
- Я в такой одежде никуда не поеду! – твёрдо сказала Саша.
- Так переодевайтесь! Чего Вы ждёте?
- Что? Здесь? Совсем с ума сошли? – возмутилась Саша.
- Нет, что Вы! Я не это имел в виду. Здесь есть специальная комната. Идите туда.
- Хорошо. Скоро приду.
Саша удалилась, а Мишель думал, что он счастливейший человек! Наконец-то и он встретил свою любовь!
Когда Саша вышла, Миша отвёл её в карету, и они поехали. Саша и Мишель разговаривали обо всём на свете. Миша сел рядом с Сашей и приобнял её за талию:
- Знаете, я так счастлив! Никогда меня не переполняли чувства радости так, как сейчас.
- Мишель, я тоже очень счастлива. Даже не подозревала, что можно быть ТАКОЙ счастливой! А куда мы едем?
- В одно прекрасное место, оно должно Вам понравиться!
Карета остановилась. Миша помог Саше выйти из неё. Они прибыли в Отрадное.
Миша:
- Вот здесь я вырос. Это моё любимое место. Здесь так хорошо, спокойно, уютно. Неподалёку находится парк. Я очень люблю там гулять, мы сходим туда, но сначала я бы хотел показать тебе дом. Пойдём.
Они зашли в гостиную. Она была очень просторная, красивая. В доме 2 этажа и на каждом по 5 комнат. Миша не стал останавливаться в гостиной, а сразу повёл Сашу в кабинет. Она встала возле стены и слегка дотронулась ладонью до одного места и открылась потайная дверь. Саша поначалу немножко испугалась, но эта комната была куда уютней всех остальных. Миша рассказал, что это та комната, которую он очень любит. Когда ему было плохо, никто его не понимал или просто хотелось побыть одному, эта комната всегда была его убежищем от этого мира, где он мог спрятаться от всех.
Время пролетело очень быстро.
Тае временем Владимир сидел и думал……о Кати. «Какая она нежная, мягкая, полная противоположность Саши. Она любит читать французские романы, а Саша – про приключения. Почему я их сравниваю?» За этими раздумьями Владимир уснул в гостиной.
Тем временем Саша и Миша уже гуляли в парке. Саша:
- Мишель, мне с Вами очень хорошо, но пора уже ехать. Папенька, наверное, волнуется.
- Сашенька, я так не хочу, чтоб Вы уезжали. Но если Вы настаиваете,….но я Вас отвезу.
- Хорошо.
В это время в особняке Урусовых. Илья мерил комнату шагами и думал, какую гадость сделать Саше 6
- Если она увидит Мишеля с другой, ей будет больно, но не настолько, чтоб я мог успокоиться. Тем более у Воронцова потрясающий дар убеждения, она сразу его простит. Надо что-нибудь такое, чтоб……точно, придумал! Саша сама откажется от него, тогда ей будет очень больно и обидно, ведь она сама расстанется, вернее, будет вынуждена расстаться с ним. Да, только как это сделать, чтоб никто ничего не заподозрил? Матвей!
- Да, барин.
- Неси бумагу и чернила, да побыстрее!
- Слушаюсь.
Тем временем Саша и Миша уже подъехали к особняку Забелиных. Они с Мишей распрощались, и Саша вошла в дом:
- Влад…..спит. Ладно, не буду будить.
- Барыня!
- Тихо ты, князя разбудишь! – шепотом произнесла Саша.
- Вам тут письмо принесли. Вот. – даёт записку саше.
- Хорошо, спасибо, ступай.
Александра прочитала записку и не могла поверить. Там было написано всего 2 строчки: «Если Вы не хотите, чтоб с Мишелем Воронцовым что-нибудь, случилось, Вы должны порвать с ним! Коли не сделаете, пеняйте на себя!» Она стояла, не в силах сдвинуться с места…

Глава 13.

Илья: Наверное, Саша уже получила записку! Пойду-ка, прогуляюсь по саду.
Особняк Забелиных.
Саша так и стояла неподвижно. Она не могла поверить, думала: «Этого не может быть! Не может! Просто кто-то зла подшутил, это неправда! Я не верю и не поддамся на это!» Она решила подняться к себе в комнату. Её не давала покоя эта записка! «Кто бы мог её написать? Нет, конечно, я не верю не единому слову! Это же бред!» И всё-таки Саша решила попросить Оленьку приехать, она знала, что кузина поможет и поймёт! Саша отправила записку с просьбой приехать. Через несколько минут Ольга пришла:
- Сашенька, рада тебя видеть! Что-то стряслось? Ты такая задумчивая!
- Здравствуй Оленька! Как я рада, что ты приехала! Мне очень нужен твой совет!
- Конечно, рассказывай!
- Я получила записку, вот прочитай её! Ольга, прочитав записку, сказала:
- Саша, это же просто бред! Не верь этой чепухе! Мало ли идиотов, которые могли написать такое! Кстати, а у тебя роман с Воронцовым? – Ольга улыбнулась.
- Ну, не то чтобы…..просто….
- Всё понятно, не надо ничего объяснять! Вы влюблены друг в друга!
- Да….. – Саша расплылась в улыбке и засмущалась.
- Да, не думала я, что князь может влюбиться!
- Ты на что намекаешь? Думаешь, он меня использует, а потто бросит?
- Нет, что ты! Просто я сильно удивлена, ведь в свете он считается,…считался дамским угодником, а тут на тебе, влюбился! Они обе засмеялись. Пока кузины болтали, начало темнеть. Ольга:
В дверь постучали:
- Войдите!
- Сашенька, я…Ольга Филлиповна, здравствуйте!
- Здравствуйте Владимир, рада Вас видеть и до встречи! Саша, я пойду, пожалуй!
- Пока Оленька!
- Я провожу Вас! – сказал Владимир.
На следующий день.
Саша спускалась вниз, и тут вошёл слуга:
- Барыня, это Вам принесли! – даёт саше огромный букет красных роз.
- Мне? Но от кого?
- Не знаю барыня, но тут кажись записочка лежит.
- Ладно, спасибо. Можешь идти.
- Слушаюсь.
Саша взяла букет, достала записку и прочла: «С добрым утром Сашенька! Приходи сегодня в парк к 12 часам по полудню. С нетерпение жду встречи. Целую, Миша.»
Саша улыбнулась. Взглянула на часы 6
- Через полчаса! Саша позвонила в колокольчик.
- Звали, Александра Илларионовна?
- Да, поставь, пожалуйста, цветы в вазу и приготовь платье. Да и ещё, а где папенька?
- Так в саду, барыня.
- Хорошо, я скоро ухожу, передай, чтоб не беспокоился. Я пойду, прогуляюсь.
Саша переоделась и пошла в парк. По дороге туда, она много думала об этой записке! «Всё-таки это странно…..даже очень! Почему-то у меня плохое предчувствие!» - думала Саша. Она и не заметила, что с самого дома за ней следят.
Миша подошёл сзади и закрыл Саше глаза.
- Миша?
- Какая Вы догадливая! – улыбнулся Мишель.
- Спасибо за цветы, она превосходны!
- Не за что! Рад, что Вам приятно. Пойдёмте? Но тут Миша заметил, что кто-то целится выстрелить и с криком: «Саша!» он закрыл её собой. Раздался выстрел…

Глава 14.

Миша упал на снег, он был без сознания. Саша не могла поверить своим глазам:
- Миша нет! Миша, Господи, НЕТ! Она подошла к нему и стала звать на помощь. К счастью мимо проезжала карета, и из неё вышел Митя
- Александра Илларионовна? Что….о, Боже, Мишель!
- Дмитрий Антонович, помогите, прошу Вас! – сквозь слёзы произнесла Саша.
- Да-да, конечно! Давайте отнесём его в карету.
Через несколько минут Миша был доставлен в особняк Игнатьевых, так как он находился ближе всех. Митя сразу послал за доктором. Доктор пришёл, осматривал Мишу и в это время около спальни:
- Господи, это из-за меня! Никогда не прощу себе, если с ним что-то случится! Это я во всём виновата! Почему не поверила словам в записке? Почему? Саша была вся в слезах.
- Александра Илларионовна, милая, успокойтесь, всё будет хорошо, вот увидите! – сказала графиня Игнатьева.
- О какой записке Вы говорите, Александра Илларионовна? – спросил Митя.
- Что? Нет, ни о какой! Саша не хотела рассказывать кому-либо, иначе тот, кто стрелял, мог узнать об этом. Тогда Мишу точно убьют.
Из спальни вышел доктор:
- Доктор, как он? – спросила Саша.
- Состояние князя тяжёлое, но пуля не задела позвоночник, он будет жить, успокойтесь! Ему просто нужен покой и отдых.
От автора: Стреляли в спину!
- А к нему можно?
- Нет, пока нет. Сударыня, Вы лучше пойдите, отдохните!
- Действительно, Александра Илларионовна, пойдите домой! Если что, обещаю, послать за Вами! – с заботой произнёс Митя. Ему было больно смотреть, как Саша мучается.
- Нет, я не могу уйти! Я не хочу, пожалуйста, Дмитрий Антонович, позвольте мне остаться! – взмолилась Саша.
- Ну, хорошо, если Вы настаиваете! Только при одном условие: Вы сей же час пойдёте в комнату и там отдохнёте!
- Но…
- Ни каких но!
- Ладно.
Ночь. Звёзды на небе не было, а это значит, что скоро пойдёт дождь. Весь дом уже спал, только Саша не могла заснуть. Теперь она точно знала, что её надо делать. Она откажется от него, откажется от единственной, первой любви в своей жизни. Ради него, она знает, так будет лучше, тогда с ним ничего не случится! Как бы не было больно, как бы сердце не рвалось на части от этой мысли, Саша откажется от него, чтоб он жил. Он ещё найдёт свою настоящую любовь, обязательно найдёт. Она успокаивала себя только тем, что делает это ради любимого, а ради него, она пожертвует всем.
В её душе были слёзы сейчас,
А по щеке текла вода.
Она любила в первый раз
И, наверное, раз и навсегда…..

Саша тихо приоткрыла дверь и вышла из комнаты. Пошла по коридору и нашла спальню, в которой был Миша. Она зашла туда, он до сих пор не пришёл в себя. Саша просто стояла и смотрела на него, а по щекам текли слёзы. Её было больно при одной мысли, что им придётся расстаться! Ведь никто не знает, смогут ли они быть вместе или расстанутся навек….

Глава 15.

От любви отказываемся мы,
Но сами того не зная,
Делаем выбор за других,
А любимые потом страдают.

Дмитрий ранее отправил записку Иллариону Степановичу и объяснил всё. Поэтому никто из домашних не тревожился за Сашу, только за Михаила, особенно Владимир. «Господи, как же Сашеньке сейчас больно!» - думал Володя.
Настал день. Митя подошёл к комнате, где должна была быть Саша. Постучался:
- Александра Илларионовна, можно? Вы меня слышите? Митя открыл дверь, но там никого не было, постель была аккуратна, заправлена, как будто на ней никто не спал. Он был очень удивлён, увидел на кровати записку: «Спасибо Вам Дмитрий Антонович за всё, я обязательно навещу Михаила Павловича, как только приеду. Я буду у Оленьки Орловой. Александра.»
- Сашенька, здравствуй родная! Что-нибудь случилось, ты такая расстроенная?
- Случилось Оленька, Миша….в него стреляли….точнее стреляли в меня, но он меня загородил собой! – по щекам сразу потекли слёзы.
- О, Боже! Сашенька, он сильно ранен?
- Да……- почти шёпотом сказала Саша, не в силах сдержать слёзы.
- Милая моя, иди сюда, сядь. Вот, выпей воды. – Ольга протянула Саше стакан.
- Это…это я во всём виновата! Если бы поверила в то, что было в записке, и рассталась с Мишей, в него бы не стреляли!
- Сашенька, не говори так! Ты не в чём не виновата! Ты же не знала…
- Но в записке всё чётко было написано! Я должна была поверить, должна! – Саша была на грани.
- И что ты намерена делать?
- ……..расстаться с ним….. – слёзы хлынули с новой силой.
- Я скажу ему, что……мы не можем быть вместе.
- И всё? Но ему будет нужна причина! Я уверенна, что он будет бороться за тебя.
- Если так, то придётся действовать более жёстко! Тогда он сам меня оставит!
- Что? Но он никогда не сделает этого!
- Ему придется меня возненавидеть, придется! Тогда он не захочет быть со мной, и сам того не зная, спасёт свою жизнь!
- Но Саша! Ты не имеешь права решать за него, не имеешь! Ты сделаешь ему очень больно, разобьёшь ему сердце!
- Но зато он будет жить!
- Я думаю, что надо всё ему рассказать, тогда вы всё обдумаете и найдёте выход, я уверенна!
- Нет, Оленька, не отговаривай! Я всё уже решила. А теперь извини, я пойду домой, а потом к Мише.
- Ты что, прямо сейчас ему скажешь?
- Нет, когда он поправится. И ещё Оленька, я надеюсь, ты ничего никому не скажешь?
- Нет, не скажу, но Саша…..я всё равно считаю, что ты совершаешь самую большую ошибку, о которой пожалеешь, но уже ничего не сможешь сделать.
Саша была настроена решительно. По дороге домой она встретила княжну Урусову:
- Здравствуйте Александра Илларионовна!
- Здравствуйте Екатерина Фёдоровна.
- Простите, что-то случилось?
- …нет, ничего, а почему Вы спрашивайте?
- Вы выглядите расстроенной.
- Просто в моего друга стреляли, и я очень переживаю.
- В друга? Не уж то во Владимира? – на лице Кати был явный испуг.
- Нет, что Вы! В Михаила Воронцова.
- Сочувствую. А как он сейчас?
- Я не знаю, скоро я навещу его!
- А можно я поеду с Вами? Где он находится?
- У Дмитрия Антоновича Игнатьева. Хорошо.
- Я приду к Вам через час.
- Договорились. Саша не ожидала, что княжна захочет навестить Мишу. А как она испугалась, что стреляли во Владимира, да, наверное, он её покорил.
В раздумьях Саша не заметила, как уже пришла домой.
- Сашенька, как ты, как это случилось? – взволнованно спросил Володя.
- Доченька, милая, как Михаил Павлович, как ты?
- Пожалуйста, Владимир, папенька, я хочу побыть одна. Через час мы с княжной Урусовой поедем и навестим князя, а после я всё вам расскажу.
- С княжной Урусовой? – спросил Владимир.
- Да, а что?
- Ничего. Можно я поеду с вами, всё-таки Миша мой друг.
- Да, конечно, только он сейчас у Игнатьевых.
- Вот и отлично, значит, через час едем.
Саша поднялась в комнату. Туда постучали:
- Сашенька, можно?
- Конечно Аннушка, заходи.
- Ну, как князь?
- Аннушка, всё будет хорошо, я обещаю! Теперь всё будет хорошо.
Тем временем в особняке Урусовых:
- Илюша, почему ты такой нервный? – спросила Катя.
- Я не нервный, просто не выспался, устал! И вообще. Почему ты ко мне пристаёшь?
- Я не пристаю, просто ты никогда таким не был.
- Ты говорила, что княжну Забелину видела?
- Видела, представляешь, в князя Воронцова стреляли!
- Я знаю….в смысле, правда?
- Я сама удивилась. Саша была так огорчена. Мы через час с ней едем навестить Мишеля.
- Огорчена говоришь? – Илья тут же улыбнулся, но скрыл улыбку от сестры.

Через час. Дом Забелиных. Слуга:
- Прибыла княжна Урусова.
- Пригласи. – сказал Владимир.
- Здравствуйте Владимир Андреевич? Не ожидала Вас здесь увидеть. Но это приятная неожиданность.
- Здравствуйте княжна! Тоже очень рад Вас видеть. Кстати, я еду с вами, навещу друга.
- Это прекрасно, надеюсь, что князь скоро поправится.
- Всё, я готова! Можем ехать. – Саша спускалась.
Но тут, сзади к Владимиру подкрался человек во всём чёрном.
- Владимир, сзади! – закричала Саша. Но его уже ударили его вазой по голове. Он упал без чувств.
- Вы никуда не поедите! – сказал человек в маске.

Глава 16.

- К…т..о Вы? И что Вам здесь нужно? – спросила испуганная Катя.
- От Вас княжна ничего, а вот от Александры Илларионовны нужно! Екатерина Фёдоровна Вы можете идти, но помните, если Вы хоть кому-нибудь расскажете о том, что здесь видели, Вам не поздоровится! Катя стояла, не в силах пошевельнутся. Она была бледная, как смерть.
- Княжна идите. Я сама разберусь! – скрывая испуг, холодно произнесла Саша.
Катя ушла.
- Вы, княжна, больше не будете видеться с князем Воронцовым, а иначе, в следующий раз, я не промахнусь!
- Так, это Вы в него стреляли? – с ужасом в глазах сказала Саша.
- Да. Я Вас предупредил! С этих пор, Вы не будите видеться!
- Скажите, кто Вы! И зачем Вам это нужно?
- Не имеет значения. Главное, если Вам дорога жизнь Михаила Павловича, Вы не будите ею рисковать! Я буду следить за каждым Вашим шагом, не забывайте об этом! А теперь прощайте! – улыбнулся человек в маске. Он ушёл.
Саша бросилась к Владимиру:
- Володя! Очнись, Володя!
- Ч…то?
- Ты меня слышишь?
- Да. Всё нормально.
- Ты как?
- В порядке, только голова болит.
- Давай, помогу подняться.
Владимир сел на диван.
- Саша, а ты как? Он ничего тебе не сделал?
- Нет, нет. Не беспокойся.
- А что он хотел?
- Видимо придется тебе всё рассказать.
- Что всё?
- Дело в том, что я совсем недавно получила записку. Там говорилось, что если я не расстанусь с Мишей, то ему не поздоровится! Я сначала не поверила, думала это чушь, вздор. А вчера, когда стреляли, поняла, что ошибалась. Этот человек, который приходил сюда, это тот, кто стрелял. Он сказал, чтоб с этих пор, я не виделась с ним, иначе в следующий раз, он не промахнётся!
- И….что ты намерена делать?
- Отказаться от Миши. – В этот момент её глаза были полны слёз, отчаяния.
- Что? Да ты обезумила! Как можно отказываться от счастья? А Мишель знает о твоём решении?
- Нет и ни я, ни ты, ни Ольга ничего ему не скажем, слышишь, НЕ СКАЖЕМ НИКОГДА! Я хочу, чтоб он был жив, иначе, если ч ним что-нибудь случится. Я умру, понимаешь, умру! – Саша больше не могла сдерживать слёзы. Да и не зачем это было делать, ведь Владимир знал её очень хорошо. И ей не надо было притворяться сильной, храброй, стойкой девушкой перед ним. Он всегда понимал её как никто другой, всегда поддерживал. Он – её друг и ей сейчас, как никогда нужна его помощь и участие.
- Девочка моя, как же тебе сейчас больно! Как бы я хотел забрать у тебя эту боль, но, увы, не могу. Послушай, а ты уверенна, что Миша согласится с тобой расстаться без видимой причины?
- Если не согласится, но я заставлю его, меня возненавидеть, тогда он сам откажется от своей любви ко мне.
- Ладно, утро вечера мудренее, так что иди, отдохни. Спокойной ночи родная.
- Спокойной ночи Володя. Спасибо тебе за понимание. Саша ушла.
Владимир: «Плохо ты знаешь Мишеля, плохо! Он будет бороться, будет!» С этими словами, он уехал к Игнатьевым.
Дом Игнатьевых.
- Барин, прибыл князь Закревский.
- Пригласи.
- Здравствуй Дмитрий. Как Мишель?
- Здравствуй. Мишель пока не пришёл в себя. Он всё время бредит и зовёт Сашу. А кстати, где она? Говорила, что придёт, так и нет её до сих пор.
- Она….ты знаешь, захворала. Просила передать, что зайдёт, как только полегчает.
- Ну, скажи, пусть поправляется. А что же мы у дверей стоим. Проходи, садись. Сейчас распоряжусь насчёт чая. Владимир и Дмитрий разговаривали о Мише, о Саше и о…Кате. Удивительно, но она их покорила, хотя Саша тоже чем-то зацепила. Перед ними не лёгкий выбор: Саша или Катя? И кто кого выберет? Эти вопросы остаются пока открытыми!

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 17:29 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Особняк Урусовых.
- Катюша, что стряслось? Ты чем-то обеспокоена?
- Нет, маменька. Всё в порядке! Вам показалось. Ладно, уже темнеет, пойду, прилягу, что-то я утомилась.
- Ну, иди, доченька, иди.
В это время Илья стоял за дверью и слышал каждое слово:
- Слава Богу Катя не проболталась. – облегчённо вздохнул Илья.
Надеюсь, что Саша поняла, и не будет упорствовать, в противном случае я должен буду убить Мишеля Воронцова.
Прошёл месяц. Дом Забелиных.
- Барыня, прибыл князь Воронцов.
- Князь? - Саша собралась с силами.
- Теперь отступать некуда, надо всё сказать и попрощаться. Пригласи.
- Александра Илларионовна! Как же я счастлив Вас снова видеть. – Миша поддел к Саше, хотел обнять, но она отстранилась:
- Здравствуйте князь. Извините, что не навещала, просто я захворала немного. А Вы, я вижу, уже поправились?
- Да, почти. А когда вижу Вас, то ничего не болит. Вы – моё лекарство.
- Прошу Вас, князь. Не надо таких слов. Присаживайтесь, нам надо серьёзно поговорит. – Саша еле сдерживалась, чтоб не броситься к нему объятия и не поцеловать.
- Да, нам действительно нужно поговорить! – перебил Миша.
- Александра Илларионовна, я не могу жить без Вас, Вы нужны, как воздух. Вы – моя жизнь. Я люблю Вас. Выходите за меня замуж!
Саша не ожидала такого! Она стояла и смотрела на него. Её так хотелось сказать да………
Глава 17.

- Я…мне надо подумать. – Саша пыталась скрыть волнение.
- Сколько угодно. Я не тороплю Вас с ответом.
- Спасибо за понимание. А сейчас прошу меня простить, но я должна уйти.
- Позвольте Вас проводить.
- Не стоит, я бы хотела подумать обо всём. – на самом деле Саша собиралась вовсе не думать, а выпроводить Мишу.
- Тогда я, пожалуй, пойду. – Миша немного огорчился, но не подавал виду.
- Да-да, конечно. Как только Миша ушёл, Владимир спустился:
- И что ты теперь будешь делать? Ответишь, нет, разобьёшь ему сердце? – возмутился Володя.
- Пока не знаю, может мне согласиться, но только если мы уедем из Петербурга?
- Уедите? Неплохой вариант, только как ты всё это объяснишь Мише?
- Ну, …….скажу, что хочу попутешествовать.
- Скажи лучше мне, почему ты всё ему не расскажешь про записку, про человека в маске?
- Потому, что если о том, что я всё рассказала. Будет известно этому человеку, то он убьёт Мишу! Он следит за каждым моим шагом, поэтому я только что выпроводила Мишу и не ответила: «Да!» А мне так хотелось ему это сказать!
- Можешь попробовать уговорить его уехать, но….в общем, решай сама.
- Хорошо.
За прошедший месяц произошло многое: Владимир начал встречаться с княжной Урусовой, Мите она тоже нравилась, но не больше, чем Саша, но никто об этом не знал. Остались неизменными только две вещи: Миша и Саша по-прежнему любили друг друга, и Илья продолжал следить за Сашей.
Владимир ушёл на встречу с возлюбленной, надо добавить, что княжна тоже его любила, и они выглядели вполне счастливыми. Саша сидела, погруженная в раздумья: «Что мне делать? Предложить Мише уехать или отказаться от него? Но я так его люблю! Я всё же попробую поговорить насчёт путешествия за границу!» С этими мыслями Саша вышла из дома и направилась к особняку Воронцова. Она не взяла карету, хоть путь был не близкий, она решила прогуляться, ещё раз всё обдумать. И когда она дошла до переулка, кто-то закрыл ей рот и оттащил в укромное местечко.
- Куда Вы идёте, Александра Илларионовна? Не к Воронцову ли? Не уж то хотите сбежать с ним?
- Вы? Что Вам нужно? Оставьте меня и Михаила в покое! – Саша стала повышать тон.
- Тише, тише, голубушка. Вам что-то неясно? Вижу Вы очень упрямая. Упёртая! Будете добиваться того, чего хотели, да? Да только счастье Ваше продлиться недолго! Как только выйдите замуж, сразу станете молодой вдовой! Ах, как жаль, неправда ли?
- Что Вы от меня хотите? – Саша испытывала целую гамму чувств: злость к этому человеку, страх за Мишу, она боялась его потерять.
- Вы сейчас же пойдёте к князю и скажете, что не выйдите за него замуж! Если спросит почему, тогда скажите, что не любите его! Ясно?
- Что? Да Вы с ума сошли! Я не буду это говорить! Это неправда!
- Я буду следить за Вами и каждым Вашим словом. И ещё, я прицелю оружие на Михаила, и если Вы вздумаете рассказать обо всём ему или сказать, что выйдите за него, что любите, то я сразу же выстрелю в него! Теперь ясно?
- Да.
- Так идите и помните, я иду следом! – хитро улыбнулся человек.
Особняк Воронцова.
- Барин, к Вам княжна Забелина.
- Пригласи скорее.
- Здравствуйте Михаил Павлович.
- Сашенька, как же я рад тебя…Вас видеть! Вы уже приняли решение? – в этот момент у Миши так заблестели глаза. Он светился от счастья.
Саше было очень больно, она еле сдерживала слёзы. Затем увидела в окне этого человека, который направил оружие на Мишу.
- Приняла. Я…..я…не выйду за Вас! Простите. Она тут же хотела уйти, но Миша её остановил:
- Что? Но почему? Я, что-то не так сделал? Если да, то прошу простить меня, я не хотел Вас обидеть.
- Нет, Вы не обидели меня, просто я….я…мы не можем быть вместе…- последние слова Саша произнесла почти шёпотом.
- Но почему? Ваш батюшка против? Я с ним поговорю!
- Не надо ни с кем говорить, мой отец здесь не причём! Саша не хотела этого говорить, но видела. Что если не скажет, то Миша не отступит:
- Мы не можем быть вместе. Потому что я….я ..не люблю Вас. – эти слова дались Саше так тяжело, сердце пронизывала нестерпимая боль.
- Я не ослышался? Вы сказали, что не любите меня? Но я же…это ведь неправда!
- Нет, это чистая, правда. Я не люблю Вас, и никогда не любила. Просто играла с Вами! - Что? Но…как…я…ничего не понимаю! Почему играли? За что Вы так со мной?
Саша сама не знала, зачем это сказала, но теперь поздно сожалеть:
- Прощайте. И больше никогда не приходи к нам! Саша ушла и как только дверь закрылась, по её щекам хлынули слёзы. Ей было невыносимо, что она причинила столько боли человеку, которого любит больше жизни.
Миша так и стоял на одном месте, он прокручивал их разговор, но так и не понял, почему она так с ним поступила? Он ведь так её любит. Не мог поверить, что она лгала, ведь когда она сказала, что любит, её глаза тоже это говорили, а глаза – это зеркало души. Они не могут лгать, не могут! Неужели всё, что было – это фальшь?
Глава 18.

Саша вернулась домой. Она еле сдерживалась, чтобы не разреветься прямо на улице. Но сейчас, её никто не видел. Только Владимир был за дверью, но Саша его не видела. Она просто села, и слёзы сами хлынули рекой. «Значит, всё-таки они расстались» - подумал Владимир. Он не стал подходить к ней, успокаивать. Он знал, что сейчас ей надо было побыть одной и выплакаться. Но у него сердце сжималось при видя её в таком состоянии, она ведь ему, как младшая сестрёнка.
Миша в это время наливал себе 4 бокал виски. Он подошёл к окну, держа в руках уже 5 бокал. Вспоминал все те моменты, проведённые с Сашей, его Сашенькой. Потом, в память врезалась её фраза: Я просто играла с Вами. Миша резко развернулся и кинул бокал со всей силой. Он впервые в жизни полюбил, почувствовал, что она ему нужна, действительно нужна. Что он без неё не может и тут всё рушится. Рушится на его глазах, а он ничего не может сделать. «Почему? Почему она так сказала? Нет, это не может быть правдой, не может! Саша не такая, она не могла так подло поступить, особенно после того, как я признался, что люблю её! Нет, я должен всё выяснить!» Он направился к Забелиным.
Полчаса спустя.
Саша уже была у себя в комнате и спала.
- Барин, князь Воронцов пожаловали.
- Пригласи. – сказал Владимир, он знал, что Миша не успокоится.
- Здравствуй Мишель!
- Владимир, где Саша, мне срочно нужно с ней поговорить?
- Она только что уснула. Давай, не будем её будить. Лучше расскажи, что между Вами произошло?
- А Саша ничего тебе не говорила?
- Нет.
- Я сделал ей предложение, она обещала подумать.
-Около часа спустя, она пришла ко мне и сказала, что не выйдет за меня и собиралась уйти, но когда я её остановил и спросил почему. Она ответила, что мы не можем быть вместе, потому что она меня не любит, и никогда не любила. Просто играла со мной! Но я знаю, что это не так, это не может быть правдой! Володя, скажи, это её отец не хочет, чтоб мы были вместе?
- Нет, друг. Он здесь не причём. Я очень люблю Сашу, она мне, как сестра, поэтому я могу сказать только одно: что бы она не говорила, знай, что она тебя любит!
- Но почему тогда…….
- Обстоятельства Мишель, обстоятельства так сложились.
- Я ничего не понимаю! Если она меня любит, но никакие обстоятельства не помеха! И я ей это докажу!
- Миша, что ты собираешься делать?
- Увидишь. У Миши уже созрел план. «Только бы всё получилось!» - думал он.
Миша выходил из особняка, как увидел вдали, что едет карета. Он сразу узнал её. Это карета Игнатьева. «Но что он здесь делает?» - думал Мишель. Он решил спрятаться, чтоб его не видели.
Саша слышала весь разговор Владимира и Миши:
- Владимир, зачем ты ему сказал, что я люблю его? Зачем? Ты что не понимаешь, что теперь мне придётся разубеждать его в этом любыми способами!
- Аша, но ведь не мог солгать! Он мой друг!
- А я? А кто я для тебя? Пустое место?
- Да что ты такое говоришь? Ты мне, как сестра. Я тебя очень люблю и хочу, чтоб ты была счастлива! Вот и всё.
- Теперь мне придётся идти на крайние меры.
- На какие?
- Ему придётся меня возненавидеть!
- Но Саша? Ты не можешь!
- Могу и сделаю! – уверенно произнесла Саша.
- Ладно, пойду в сад, прогуляюсь немного.
Тут в комнату вошёл слуга.
- Барыня, граф Игнатьев пожаловали.
- Пригласи.
- Здравствуйте Александра Илларионовна. В голове Саши сразу возник план.
- Здравствуйте граф, очень рада Вас видеть. Простите, что не заходила, просто…
- Я знаю, Вы захворали. Мне Владимир сказал.
- А.....да, захворала, точно!
- Но сейчас, я вижу, всё в порядке, не так ли?
- Да-да.
- Тогда, не хотите ли прогуляться?
- С удовольствием.
Когда они вышли на улицу, их заметил Миша и подошёл к ним:
- Здравствуйте Александра Илларионовна! Приветствую Дмитрий. А мне сказали, что Вы спите.
Саша была крайне удивлена, она думала, что Миша ушёл:
- Я…я не спала. Просто отдыхала, у меня разболелась голова.
- А как увидели графа, сразу всё прошло? Что ж, прошу меня простить, меня ждут дела. Не буду вас отвлекать друг от друга, желаю счастья! – сгорая от ревности, произнёс Михаил и удалился.
Саша и Митя не ожидали такого, но Александра понимала, что так будет лучше, вот только для кого?
Глава 19.
- Миша! – окликнул его Митя, но тот его уже не слышал.
- Дмитрий Антонович, я право не знаю, что на него нашло! – притворилась Саша.
- Я тоже….- Митя был в недоумении. Ну, ничего, я скоро с ним встречусь и спрошу у него, в чём дело. А сейчас, давайте прогуляемся!
- Да, давайте.
Они гуляли по парку, разговаривали. В основном говорил Дмитрий, так как мысли Саши были далеко, а точнее с другим, если ещё точнее, то с Мишей. Она думала, как ему сейчас тяжело, как он, наверное, злится на неё, ненавидит. Эти мысли сводили её с ума, успокаивало лишь надежда на то, что когда – нибудь он простит и поймёт.
- Кстати, Вы придёте на бал? Александра Илларионовна, Вы меня слышите?
- А…что…простите, что Вы сказали?
- Я сказал, что маман устраивает бал. Вы придёте?
- Ну, если только Вы пригласите меня.
- Разумеется. Вот, держите. – Митя даёт ей приглашение.
- Спасибо большое. С удовольствием приду. Думаю, Владимир тоже будет прочь придти…не один.
- Позвольте узнать с кем? Не с княжной ли Урусовой?
- Не знаю, наверное. Прошу меня простить, Дмитрий Антонович, но я должна идти. Срочные дела, знаете ли!
- Да-да. Не смею Вас задерживать, но позволите проводить?
- Ну, если настаиваете.
Особняк Воронцова.
- Неужели она такая? Не может быть! Зачем она говорила, что любит, если встречалась с Дмитрием? Моим ЛУЧШИМ ДРУГОМ! – Миша мерил шагами комнату. Глаза были наполнены болью и злостью.
- Мне срочно нужно, выпустить пар. Фехтовать, да, пойду пофехтую. Миша собрал причиндалы и вышел.
Дом Забелиных.
- Сашенька, куда ты ходила? Слуга сказал, что Дмитрий приходил.
- Приходил, мы с ним гуляли. И нас Миша увидел. Всё получается как нельзя лучше.- стараясь изобразить спокойствие, произнесла Саша. Хотя внутри у неё всё переворачивалось, когда она вспоминала его взгляд, при этой встрече.
- Владимир, скажи папеньке, что я ещё гуляю. Просто хочу пойти, пофехтовать.
- Конечно, родная. Иди, но только будь осторожна.
- Спасибо. Саша ушла.
Спустя некоторое время (по часам!)
Фехтовальный зал.
- Здравствуйте, Месье Шарль! – сказала Саша.
- О, мой юный друг, здравствуй, здравствуй! А ты вовремя, твой учитель уже здесь!
- К…какой учитель?
- Михаил Воронцов. Вот вы и сразитесь на шпагах! – радостно сказал Месье Шарль. Ну, а я пока пойду.
«Да уж, сейчас он мне покажет, где раки зимуют. Господи, ну, почему именно сегодня, почему именно он пришёл, почему сейчас? Так, пока его нет, я надену маску и не скажу ни слова, чтобы он меня не узнал!» - думала Саша. Она надела маску и выбирала шпагу.
- Здравствуйте сударь! Не желаете сразиться?
Саша повернулась и увидела Мишу, было видно, что ему нужно просто выпустить пар, гнев, который он испытывает.
- Здравствуйте, князь. Давайте сразимся.
Выпад, блок, снова выпад и снова блок. Они не уступали друг другу. Тут их шпаги скрестились и сквозь маски они увидели глаза друг друга. Миша сразу понял, что это она – Саша, его Сашенька. Бог знает, сколько бы они вот так простояли, если бы не Месье Шарль, который громко хлопал в ладоши.
- Браво, друзья мои, браво! – сказал довольный учитель. Александр, ты меня поражаешь! За такой короткий срок и такие результаты? Вижу у тебя отличные учителя!
- Да, Михаил Павлович и Дмитрий Антонович, научили меня многому. Я рад, что именно они меня тренировали!
- Почему тренировали? Разве занятий больше не будет?
- Нет, я уезжаю из Петербурга. Месье Шарль и Миша удивлённо смотрят на Сашу.
Глава 20.

- Как уезжаете? – недоумённо спросил Миша. На его лице сразу отразилась грусть, но под маской её никто не видел. А не снимал он её, потому что боялся, что глаза его выдадут.
- Видите ли, я понял, что здесь меня УЖЕ ничего не держит!
- Что ж, друг мой, надеюсь вдали отсюда, Вы не забудете свои навыки! – сказал Месье Шарль.
- Не забуду! Спасибо вам всем!
- Александр, а когда Вы уезжаете? – спросил вдруг Михаил.
- После бала, завтра утром. Прощайте.
- Нет, до встречи. – в который раз произнёс Миша.
- Вы туда придёте? – Саша была удивлена. Она думала, что Мишель никогда больше не захочет быть там, где она.
- Да, я буду там. Саша удалилась.
Как бы обидно не было Мише, всё же он любил Сашу, а расставание с любимой – это очень больно, даже если любимая обманула.
Дом Забелиных:
- Владимир, я собираюсь завтра уехать в Европу.
- Что? Но Саша, почему? Кто-нибудь ещё об этом знает?
- Сегодня всем расскажу. Я хочу попутешествовать, подумать, что делать дальше.
- Нет, Саша! Ты не этого хочешь! Ты просто бежишь, да, бежишь от любви!
- Я…не отчего не бегу! Просто я давно не была в Европе. Вот и всё!
- Я думаю, твоё решение слишком поспешно! А как Михаил на это отреагировал?
- Просто спросил, когда я уезжаю. Я даже лица его не видела, он был в маске.
- Хм (усмехнулся), мне кажется, он это сделал, чтобы ты его взгляда не видела! Ведь глаза – зеркало души. Я уверен, что эта новость его огорчила.
- Не знаю. Ладно, пойду готовиться к балу. Кстати, ты едешь с княжной?
- Да. Мы с Катенькой…
- С Катенькой? Да, у вас всё серьёзно, насколько я понимаю?
- Саша…мы любим друг друга. – Радостно сказал Володя.
- Это же замечательно! Я тебя поздравляю! Надеюсь, у вас всё будет хорошо! – Саша искренне была рада за Владимира. Она никогда не видела его таким. Его глаза просто светилась от счастья.
- Знаешь, завтра, я намерен просить её руки.
- Правда? Это же потрясающая новость. Вот только ты сообщишь мне день свадьбы? Потому что я нисколечко не сомневаюсь, что княжна ответит согласием!
- Спасибо родная, я тоже очень хочу, чтоб она так ответила. Пойду-ка я прогуляюсь, заодно куплю букет для Катеньки.
- Иди. Владимир вышел. Он даже не увидел Мишу, который следовал за Сашей до самого дома. Миша притаился за углом. Вдруг заметил, что в Сашину спальню пробирается какой-то человек в маске. Всё это показалось ему странным. И он решил тайком пройти в дом и узнать, зачем ему Саша. Тем временем, Саша достала платье для бала и только начала расстегивать то, что было на ней, как к ней в комнату, через балкон, залетел (по-другому не назовёшь!) этот человек.
Саша обернулась:
- АААААА! Что Вы….здесь делаете? – испуганно спросила Саша.
- Ты…будешь моей……будешь. Я не позволю тебе быть не с кем, кроме меня! Тут он набросился на Сашу, повалил её на кровать, хотел надругаться над ней. Саша кричала, звала на помощь, отбивалась, как могла. Миша, услышав эти крики, поднялся, ворвался в комнату, отбросил его на пол, сорвал маску с лица, но Илья встал, и ударил стулом Мишу. Он упал без чувств.
- Илья Фёдорович? Саша не могла поверить своим глазам. «Значит, записку написал он? Угрожал тоже он? Это из-за него я рассталась с любимым, из-за него заставила Мишу страдать?» - думала Саша.
- Вы….зачем Вы пришли, зачем меня мучаете? – возмущённо спросила Саша.
- А ты не знаешь? Конечно, ты же меня не помнишь! Не помнишь того, что тебя так любил, а ты сказала, что не любишь меня! Конечно, не помнишь! А может, ты не помнишь, как Владимир из-за тебя чуть с жизнью не расстался?
Саша сразу его вспомнила. Несколько лет назад, за ней ухаживал один парень, потом признался ей в любви, но Саша не любила его и не захотела давать надежду, поэтому сказала правду. Потом Сашу отравили, и она на некоторое время потеряла память. Вскоре вспомнила всё, кроме этого парня.
- А теперь смотри, что будет с ним, если не произнесёшь то, что я тебе сейчас скажу. Он достал пистолет и направил его на Мишу.
- Ты скажешь, что знать его не желаешь, что не любила его никогда, что он для тебя всего лишь игрушка, так поразвлекаться и выкинуть. Илья вышел, а Миша начал приходить в себя.
Глава 21.

- Михаил Павлович. Вы как?
- Со мной всё в порядке, это был Илья Урусов?
- Саша не знала, что ответить. Илья стоял за дверью с пистолетом в руках, причём так, чтобы Саша видела, что он снова целится в Мишу.
- Зачем Вы сюда пришли? Я же Вам сказала, что больше не желаю Вас видеть!
- Но..я..думал….
- Мало ли что Вы думали! Послушайте, спасибо конечно, за то, что Вы меня спасли, но вот, что я хочу Вам сказать: Я Вас НЕ ЛЮБЛЮ, просто играла с Вами, Вы для меня были игрушкой, просто поразвлечься хотела. Ну. Не думала, что Вы всё воспримите за чистую монету! Я же не знала, что Вы такой наивный! – в этот момент на лице Саши была улыбка, а сердце разрывалось. Как же она себя ненавидела в это момент. Поэтому, чтоб не видеть сейчас его глаза, она отвернулась.
Миша не мог поверить в то, что слышит.
- Нет, это неправда! Ты..ты любишь меня, и я тебе это докажу! Он развернул Сашу к себе и страстно поцеловал. В это миг время остановилось, Саша была не в силах вырваться, да и она этого не хотела. Они наслаждались этим поцелуем, таким долгим и нежным, пламенным и страстным. Но Саша опомнилась первой и, отстранившись от него, залепила пощёчину:
- Вы..Вы, что себе позволяете, можно узнать? Убирайтесь, я больше никогда не хочу Вас видеть! Я Вас ненавижу, ненавижу, слышите! Забудьте меня, не ищите встреч! Уходите, прошу вас, хватит меня мучить! – последние слова Саша произнесла, как мольбу.
- Вы не ответили на вопрос!
- На какой?
- Этот человек в маске, Илья Урусов? Он…подождите, Вы…..он запугал Вас, да? Скажите мне, если так, то мы немедленно идём в полицию и обо всём расскажем. Его посадят. Не бойтесь, скажите.
- Я…. – Саша не знала, что ей делать. Она отошла в дальний угол комнаты, где её не видел Илья, и кивнула, но потом приложила палец к губам, как бы прося, ничего не говорить. Потом сказала:
- Нет, Вам показалось, это был не он. Миша понял, что он за ними следит.
- Уходите, я не хочу Вас видеть! Вам что не ясно?
- Я Вас понял, поэтому ухожу. Миша спустился вниз, сделав вид, будто не заметил, что за дверью спрятался Илья. Урусов довольно улыбнулся и как только Миша ушёл, он вышел через чёрный ход. Но тут пришёл Владимир, он увидел Илью и сразу же схватил его. Он не видел его лица.
- Зачем Вы опять пришли, что Вам здесь было нужно?
- Не имеет значения! – Илья достал пистолет и направил его в грудь Владимиру. Отпустите, иначе будет хуже.
- Вы не сможете меня убить!
- Вы так думаете?
- Я так думаю! – Сказал пришедший Миша. Он выхватил пистолет у Ильи, постом они с Владимиром повалили его на землю и приказали слуге вызвать полицию.
Спустя некоторое время, пришла полиция и схватила Илью, он лишь сказал:
- Вы всё равно за всё ответите, Саша будет моей, только моей! Владимир и Миша стояли и смотрели на Илью, но слова его всерьёз не восприняли, а зря………
Глава 22.

Никто не заметил, что всё происходящее видел Григорий. Он отправился в тюрьму. Дав взятку охраннику, попал в камеру к Илье.
- Барин, как Вас вытащить, чем помочь?
- Гриша? Ты…ты что здесь делаешь? А впрочем не важно. Да, ты прав, мне нужна твоя помощь. Я не позволю этим голубкам быть вместе, даже если сам погибну, не позволю!
- А как же Вы?
- Знаешь, сначала нужен план! Есть! Значит, так, мне нужна бумага и чернила.
- Милейший, дай, бумагу и чернила! – сказал Григорий.
- Не позволено!
- Ну, пожалуйста! – сказал Гриша, давая взятку.
- Ой, что с Вами сделаешь, ладно, сейчас.
Спустя несколько минут Илья уже написал две записки.
- Вот эту отдашь Забелиной, а эту – Воронцову! И смотри ничего не перепутай! Ступай. Да поживее!
- Слушаюсь, барин.
В это время в особняке Забелиных. Владимир и Миша поднялись к Саше.
- Его увела полиция! – радостно сказал Владимир.
- Теперь он не будет Вам докучать! – добавил Миша.
- Спасибо вам большое, поверить не могу, что всё закончилось. – Саша села в кресло.
- Ой, надо готовиться к балу! – сказала Саша.
- Ладно, я пойду, переоденусь. – Владимир вышел.
- Михаил Павлович, я бы хотела попросить прощения за свои ужасные слова. Я..
- Можете не продолжать, я всё понимаю. – он подошёл ближе, приложил палец к её губам, затем они поцеловались.
- Мне пора одеваться. – улыбаясь сказала Саша. Бог знает, что творилось у них на душе и в сердце. Им казалось, что теперь счастье в их руках, но не тут то было!
Миша поехал к себе в дом, но ему ужасно не хотелось уходить от Саши. Его глаза снова сияли, в них отражалось столько любви, нежности. А она, она была безумно счастлива.
- Барыня, Вам записка, вот. – сказал слуга, протягивая Саше письмо.
- Хорошо, спасибо, можешь идти.
- Слушаюсь.
Саша открыла конверт и прочла: «Приходи сегодня в домик лесника, он находится около леса. Там тебя ждёт сюрприз. Иди туда через полчаса, как получишь это письмо. С нетерпением жду встречи. Михаил Воронцов.»
Саша не поняла, зачем приходить в дом лесника. Но, тем не менее, решила пойти туда немедленно. Ей не терпелось увидеть Мишу, да и получить сюрприз тоже.
- Барин, Вам письмо. – сказал слуга Мише.
- Благодарствую, ступай.
- Слушаюсь.
Миша прочёл записку, там было сказано следующее: «Приходи сегодня в домик лесника, он находится около леса. Там тебя ждёт сюрприз. Иди туда сразу, как получишь это письмо. С нетерпением жду встречи. Александра Забелина.»
- Барин, к Вам князь Орлов.
- Пригласи.
- Здравствуй Мишель!
- Приветствую друг! Никита, извини, я должен идти.
- Прости друг, но тебя вызывает Его Высочество.
- Прямо сейчас?
- Ну, да. Нарушил твои планы?
- ….да, ладно, поехали.
Саша пришла на указанное место, зашла внутрь, там никого не было.
- Миша! Ты здесь? Странно, нет никого. Ладно, подожду. Саша села на стул и тут увидела, как дверь захлопнулась. Она подошла к ней, начала дёргать, но увидела, что сено, которое было в домике, разгорается. Около сена стояла бочка с порохом.
- Боже! Миша, Господи, откройте! Она кричала, колотила в дверь, но никто её не освободил.
Миша тем временем, закончив разговор, поспешил к домику лесника.
Через несколько минут (он ехал очень быстро) он был на месте. Прогремел взрыв.
Он стоял, не зная, что же это такое, где Саша. Крестьяне, которые жили неподалёку, бросились тушить пожар.
Миша услышал, что крестьяне сказали, что в домик заходила какая-то барыня. Молодая, красивая. А потом не вышла. Мишель не мог поверить своим ушам, он хотел броситься к домику. Но его удерживали люди, говоря:
- Барин, сами погибнете, ведь княжну не спасти! Посмотрите, какой взрыв был!
- Нет, САША НЕ-Е-Е-ЕТ! – в газах у Миши появились слёзы, он не хотел верить, что она погибла, не мог верить в то, что его любовь ушла, ушла навсегда…….
Глава 23.


Дальше всё пролетело с большое скоростью. Её нашли Владимир и Дмитрий, за ней ухаживали слуги Мити. Илья тем временем сбежал из тюрьмы и хотел убить Мишу, ведь умереть должен был он, а не Саша. Но к счастью или нет, Илья сам умер, когда пытался убить князя. Саша в скором времени поправилась, рассказала, что это из-за неё Владимир чуть не расстался с жизнью, но Миша нисколечко не обиделся, не злился. Он всё понял, главное, что теперь всё в прошлом. Он сделал ей предложение руки и сердца. Владимир сделал предложение Кате. Митя влюбился в кузину Кати Елену. И тоже женился на ней. Три свадьбы состоялись в один день.
Потом настала ночь, ночь любви…..
С этого момента прошло 2 года.
Саша резко открыла глаза, повернула голову и увидела сладко спящего Михаила. Она улыбнулась и смотрела на любимого, затем сказала:
- Как хорошо, что теперь – это только сон. Саша встала с кровати, надела халатик и подошла к кроваткам. В них спали двое малышей, девочка и мальчик, Лиза и Паша.
- Мои ангелочки – тихо сказала Саша. Она подошла к окну и посмотрела на улицу. Сзади подошёл Миша, обнял её за талию и прошептал:
- Доброе утро, любимая.
- Доброе утро, дорогой. Знаешь, сегодня ночью мне приснилась вся моя жизнь, даже то, что я не должна была видеть, слышала те разговоры, при которых не присутствовала. Мне всё, всё, всё приснилось. И наше знакомство, и бал – маскарад, и пожар, свадьба, в общем всё.
- А я ведь тогда места себе не находил, думал, умру от горя, но Бог сжалился надо мной, и ты осталась жива. Но, давай не будем о плохом. Я так тебя люблю, мы вместе, у нас двое прекрасных, самых лучших детей на свете.
- Да, это верно. Как же хорошо, что теперь плохое – просто сон, а наяву – сказочная реальность. Они поцеловались.

У Владимира и Кати вскоре родился мальчик Сергей. Надин вышла замуж за князя Оболенского, а у Мити и Елены родилась девочка. В семье Орловых всё благополучно, они живут, душа в душу. А Миша и Саша наслаждались жизнью и любили друг друга всегда. Конец.

Как много может присниться
Всего за одну только ночь.
Этот сон всё равно, как птица
Улетит, взмахнув крыльями прочь.

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB