АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 05-05, 08:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "ОНЛ в миниатюрах." - автор *Катрин*
СообщениеДобавлено: 13-07, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Петр и Катя.

Спасибо Лике за прекрасную идею написания юмористической прозы.

Пётр Каульбах сидел в кресле у камина в гостинной Урусовых и забивал косяк, время от времени с опаской поглядывая на дверь - Дарья Матвеевна бранила его за то, что он стал слишком часто "окуриваться" - ведь от этого тупеют.

Наконец косяк был забит, и Петр сделал первую затяжку.
- Хорошоооо, - расплылся он в улыбке.

В это время в комнату на цыпочках вошла Катенька Урусова, одетая в балетную пачку и пуанты.
- БУ! - резко сказала она Петру в самое ухо, подойдя к нему со спины.
От неожиданности Петр уронил косяк на персидский ковер Дарьи Матвеевны.

- Тысяча чертей!!! Сколько раз я вас просил не подкрадываться ко мне сзади! К таким мужчинам, как я, следует подходить спереди! - сказал Петр и поднял с ковра косячок.

- Петр Константиииныыыч! Петр Константиииныыыч! - игриво пропела Катиш. Заметив в руках Петра "цигарку", Катя сказала:
- Ой, а что это у вас? Никак опять злых духов изгоняете?!Ооох, маменька снова поставит вас в угол и лишит сладкого!Катя громко и звонко рассмеялась.

Петр Каульбах представил, как все будут есть сладкое после обеда, а ему снова велят отправляться в свою комнату и продолжить чтение книги "Теория заговора".

- Екатерина Федоровна, а что, если Дарья Матвеевна не узнает о моей шалости? Катя хитро посмотрела на него.
- Нуууууу..... - медленно произнесла Катя и сделала несколько реверансов, обращенных в пустоту. Еще она хотела попытаться выполнить тройной тулуп (он никогда у нее не получался, в отличии от Сашеньки Забелиной), но потом раздумала.

В это время Петр остановил свой взгляд на незамысловатой юбке княжны и подумал: "Что это она на себя нацепила?"

Затем, Катя подошла к Петру, взяла его за руки и они вместе изобразили несколько танцевальных па...Кати начала, затем подхватил Петр: "Жил на свете старый жук, старый жук, старый жук...Жил на свете старый жук, старый добрый жук!"

- Так и быть, я не скажу маменьке, что вы снова ее ослушались. Но, взамен, вам придется оказать мне услугу.
- Всё, что угодно, Екатерина Федоровна.
- Вот и прекрасно! - Кати улыбнулась, - Петр Константиныч, я хочу, чтобы вы научили меня целоваться.
- Целоваться? Всего - то? - Петр облегченно вздохнул. Он так боялся, что в обмен на молчание Кати попросит отдать ей его коллекцию марок с изображениями правителей Российской империи, а ведь ему с таким трудом удалось собрать её.
- Да! Дело в том, что мы с Сашенькой, Леночкой, Ванечкой и Мишелем Воронцовым хотим поставить небольшой спектакль "Буратино" в подарок императору на именины. Мишель будет Буратино, Леночка - Лисой-Алисой, Ванечка - Артемоном, а мы с Сашенькой будем двумя Мальвинами. Так что, без поцелуев не обойтись. Мишель взялся помочь Сашеньке, а мне ничего не оставалось, как обратиться к вам, - закончив, Катя густо покраснела.
- И взамен, вы не выдадите меня матушке?
- Угу! - сказала Катя и достала из декольте "Чупа-Чупс".
- Но, почему вы обратились именно ко мне?

Смакуя конфету, Катя сказала:
- Знаете ли, у меня уже был один репетитор...мсье Ситников...но его убили.
- Убили?
- Представляете?!!! - воодушевленно сказала Катя. - Его убил совком для золы мой добрый приятель князь Волконский.
Услышав это, Петр с трудом сглотнул слюну.
- Он сам виноват! - захихикала Катиш. - Он должен был научить меня целоваться, и только. Но этого ему показалось мало, - Катя хрустнула леденцом.

От этого звука Петр вздрогнул.
- Ну что же,- сказал он наконец. - Когда начнем урок?
- Сегодня маменька собирается навестить свою приятельницу. Давайте встретимся в оранжерее, - Катя подмигнула Петру и выбежала из комнаты, успев, напоследок, сделать еще несколько танцевальных па.

Петр в недоумении сел в кресло. В руке он по-прежнему сжимал нераскуренный косяк.
- Такой ценный продукт перевел, - с негодованием произнес он и бросил косяк в пылающий камин.

Ольга Филипповна и отец Иоанн.

Лакей проводил отца Иоанна в гостинную дома княгини Орловой и оставил его в ожидании Ольги Филипповны.

Дверь, из которой обычно появлялась Ольга Филипповна, была распахнута. Отец Иоанн не сводил с нее глаз. Сегодня ночью ему приснился удивительный, крайне необычного содержания сон, и отец Иоанн спешил поделиться им с Ольгой Филипповной - лучшей толковательницей снов в Петербурге.

отец Иоанн стал расхаживать по комнате, напевая:
"Пара-пабабам! Пара-пабабам!"

Потом резко опомнившись, запел:
"Царю Небесныыый..."

В это время, в соседней комнате Ольга Филипповна заканчивала наводить марафет, напевая:
"Татарам-дарам-дам! Татарам-дарам-дам!"

Наконец, Ольга Филипповна вышла в гостинную. К своему удивлению, посреди комнаты, она увидела отца Иоанна, сидящего в позе лотоса и погруженного в состояние медитации. Время от времени он повторял одно-единственное слово: Оммммм....Из недр одеяний отца Иоанна доносилась едва слышная музыка. Прислушавшись, Ольга Филипповна узнала в мелодии "Ночную серенаду" Моцарта - звучала вторая часть для струнного оркестра.

Ольга Филипповна решила не прерывать сеанс отца Иоанна. Тихонько подойдя, она села рядом, повернула кисти рук ладонями вверх, соединила большой, указательный и средний пальцы и тихо повторила: Оммммм....

Так прошло три часа.

Внезапно, отец Иоанн открыл глаза.
- Ольга Филипповна?
От неожиданности, Ольга Филипповна взмахнула руками и завалилась на спину. Затем она вскочила на ноги и поправила юбки. Чтобы прервать неловкое молчание, Ольга Филипповна сказала:
- Отец Иоанн! Что привело вас в мой дом?
- Ольга Филипповна, голубушка! Сегодня еле-еле дождался утра, чтобы скорее явиться к вам и просить вас истолковать мой сегодняшний сон!

Ольга Филипповна удивленно посмотрела на отца Иоанна.
- Ну что ж, рассказывайте ваш сон, - сказала она и позвонила в колокольчик.

Явился лакей.
- Чаю нам!
- Long Island Iced Tea, - глядя в пол от смущения, с легким вологодским акцентом еле слышно произнесс Иоанн.
- Long Island Iced Tea, на чистом английском повторила Ольга Филипповна.

Отец Иоанн сделал глубокий вдох и начал свой рассказ.
- Снится мне комната, посредине стул стоит, на стуле мужчина сидит. Голова лысая, на носу оккуляры, в руках бандура. И вот сидит он и так протяжно напевает:

"Как часто вижу я сон
Мой удивительный сон,
В котором осень нам танцует вальс-бостон..."

- А дальше? - Ольга Филипповна замерла в ожидании.
- А дальше - всё...Вот и пришел я к вам за толкованием.

Вновь появился лакей с подносом.
Ольга Филипповна сама разлила "чай". Задорно переглянувшись, Ольга Филипповна и отец Иоанн пригубили содержимое. Затем, княгиня Орлова сказала:
- Итак, ваш сон, отец Иоанн, означает одно - осенью вы будете танцевать вальс в Бостоне.

Довольная своим толкованием, Ольга Филипповна допила свой "чай".

Саша и Миша. Пожар.

Саша выбежала из дома Урусовых и громко позвала:
- Миша-а-а!
- А-а-а! - донеслось в ответ.
- Мишееееель! - крикнула Саша еще раз.
- Эль-эль-эль! - раздалось в тишине.
- Михаи-и-ил! - позвала Саша в последний раз.
- Ил-ил-ииил! - прозвучало вновь.

Пожав плечами, Саша надула пузырь из новой рекламируемой жвачки "Бубли ГумЪ". Пузырь звучно лопнул и довольная Саша, подобрав юбки, убежала. Как только Саша скрылась из виду, из-за кустов вышел Илья Урусов. Еще раз передразнив Сашу своим эль-эль-эль и ил-ил-ил, Илья направился к дому - 5 o`clock в семье Урусовых было неизменным правилом со времен его прапрапрадеда.

Саша бежала по снегу, проваливаясь в него почти по колено. Чтобы бежать было веселее, она решила спеть свою любимую песенку:
"Меня зовут юнцом безусым
Мне это право, это право всё равно
Зато не величают трусом
Давным-давно
Давным-давно
Давным-давно!"

Внезапно Саша почувствовала запах, подобный тому, что разносится по округе, когда жарят барбекю. В животе заурчало и Саша представила, крутящегося на вертеле поросенка.

Тут ей в голову прилетел снежок. Саша обернулась и увидела Кати Урусову и Митеньку Игнатьева. Они бегали по заснеженной поляне и играли в снежки, как малые дети. Саша уже была готова присоединиться к ним - она страсть как любила поиграть в снежки - но, вдруг вспомнила, что у нее дела.

Вдалеке Саша увидела дым, идущий из какого-то строения. Добежав до него, Саша поняла, что оно горит. Языки пламени были повсюду. На всякий случай, Саша тихонько позвала:
- Ми-ша!
- Са-ша? Ты? - ответил голос за стенкой.
- Тук-тук, Миша! - постучала Саша по стенке сарая. - Я тебя нашла!
- Миша, что ты там делаешь? Выходи немедленно! Ты что, не видишь, что сарай горит?
- Где? - Миша удивленно стал оглядываться вокруг по ту сторону стены.
- Да вот же! Смотри!Эх, МИшаааа, как назло ни одной картошины в кармане, - разочарованно произнесла Саша, - сейчас бы спекли! А потом добавила:
- Ну, выходи, уже! Теперь твоя очередь меня искать! Мы будем играть в прятки или нет?
- Дверь заклинило! Не могу открыть! - крикнул Миша.

Саша подошла к двери, подергала увесистый амбарный замок с цифровым кодом и сказала:
- Угу! Закрыто!
- Это, наверное, Катька с Митькой заперли! Я у них сегодня три раза в монополию выиграл, - гордо произнес Миша. - Ты бы пошла, поискала их, а то жарко становится.
- Ага! Сейчас схожу! Только бабу снежную долеплю, - неспеша сказала Саша, катая второй ком из снега.

-Ну вот, готово! Миш, ты еще там?
Но Миша ничего не ответил.
- Мии-шааа! Ауууу!
Из-за стены раздался сдавленный кашель.
- А-а, ну слава Богу, там, - выдохнула Саша.

Краем уха Саша уловила едва слышное постукивание. Саша прижала ухо к стенке амбара. Знания, полученные на курсах радисток, пригодились. Саша разобрала посылаемый сигнал. Он означал: SOS!

- Мишааа! Я спасу тебя!!!
- Сашаа! Позови людей! Ты не сможешь мне помочь!Нужен код! Код апокалипсиса!!!
- Чего?

Тут Сашу осенило. Ведь она не знает главного!!!!
- Мишаа! Мишаа! - закричала она и стала искать щель в досчатой стене сарая.
- Мишааа! Где мелафон???

За спиной раздался голос:
- Саша, мелафон у меня...

Катя.

Катиш Урусова была влюблена. Правда, не знала в кого. Сначала, она думала,что влюблена в князя Волконского. Но потом, она заметила его неоднозначные взгляды в сторону Ольги Филипповны Орловой и выбросила его из головы. Потом, ей показалось, что её сердце стучит чуть быстрее, когда она смотрит на Мишеля Воронцова. Но маменька сторого-настрого запретила ей дружить с этим двоечником.

И вот, Кати сидела в оранжерее. Перед ней лежала охапка роз, а рядом возвышалась гора из оборванных розовых лепестков. Катя обрывала лепестки шепча:
- Любит-не любит,
Плюнет-поцелует,
К сердцу прижмет-к черту пошлет!

Катя никак не могла понять, в кого же все-таки она влюблена?!

Сзади раздались шаги. Катя обернулась и увидела своего брата Илью.
- Ильюша, братик! - радостно воскликнула она и бросилась ему на встречу. Но по дороге, она зацепилась за грабли, оставленные садовником, и упала, растянувшись на полу, угодив лицом прямёхонько в кадку со свежим навозом.

- Катенька! Ну сколько раз я просил тебя не наступать на одни и те же грабли! Жизнь тебя совсем ничему не учит, бедняжка! Ну хотя бы разнообразия ради, наступила бы на лопату или вилы! - Илья безнадежно вздохнул.

Спустя некоторое время.

Переодевшись, Кати сидела в гостинной и что-то рисовала, напевая последний хит "Миллион, миллион, миллион алых роз..."

В комнату вошел Илья.
- Рисуешь?
Катя ничего не ответив, загадочно улыбнулась.
- Покажи!
- А вот и не покажу!
- Жадина-говядина! - обиженно сказал Илья и сделал вид, что собирается уйти.
- Н у лаааааадно! Постой! Только пообещай, что не будешь смеяться!
- Обещаю! А что это ты такая счастливая?
- Ты не по-вее-риишь! - смущенно сказала Катя. - Даже не знаю, с чего начать!
- Попробуй начать с начала, - съехидничал Илья.
- Дело в том..что я....я...
- ну-ну?
- Я влюби-лась! - от радости Катя захлопала в ладоши.
- Ах, влюбилась! И кто же этот несчастный...упс...счастливчик?

Катя прижала альбом к груди, словно это была её почетная грамота, полученная из рук самого императора за первое место по стрельбе глазами. Затем, Катя протянула Илье рисунок.

С рисунка на Илью смотрел мужчина, одетый во все черное. Белым был только воротничок рубашки и перчатки. На голове у него была шляпа, а на глазах черная маска с прорезями для глаз. В руке он держал шпагу, а за спиной развивался черный плащ! Илья сразу вспомнил страшную сказку, которую в детстве няня рассказывала ему перед сном: ужас, летящий на крыльях ночи, единственный и неповторимый, имя которого всех приводит в дрожь...конечно же, Он - Чёрный Плащ!

- Это в него ты влюблена? Но, кто это?
Глаза Кати наполнились слезами. Еле сдерживая рыдания она сказала:
- Не знааааююююю.....

Саша. Часть 1.

Сашенька Забелина сидела в кухне за большим столом. Перед ней стояли баночки разного размера и формы, в которых Аннушка хранила специи.

Переводя взгляд с банки на банку, Саша говорила:
- От уксуса - куксятся.
- От горчицы - огорчаются.
- От перца - всем перечат.
Затем, Саша заметила яблочный пирог, который недавно испекла Аннушка.
- От сдобы - добреют.
Рядом лежал лук.
- От лука - лукавят.
Окинув взглядом кухню, Саша заметила бутылочку бургундского, припасенную папенькой.
- От вина - винятся...

В кухню вошла Аннушка.
- Сашенька, что ты делаешь?
- Я...яяя..готовить учусь, - уверенно сказала Саша. - Ты же сама всегда меня учила, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.

- Сашенька, я что пришла...к тебе гости.
Саша вопросительно посмотрела на Анну.
- Граф Инатьев, пожаловали.

Саша вскочила из-за стола и достала косметичку. Посмотревшись в зеркало, она живо нашла у Аннушки свеклу, разрезала ее пополам и быстренько "нарумянила" себе щеки - так было написано в последнем номере журнала "Гламурный Петербург". Еще раз глянув на себя в зеркальце, Саша выпорхнула в гостинную к графу Игнатьеву.

Граф подскочил как ошпаренный, увидев Сашину боевую раскраску. Этот румянец заводил его. Саша подошла к нему и протянула руку для поцелуя. При этом она совершенно невинно несколько раз томно похлопала ресницами (это тоже рекомендовал журнал, а ему она доверяла).

Нееет, вы не подумайте, что Саше нравился Дмитрий Антоныч в известном смысле, или, что она была в него влюблена. Вовсе нет. Её сердце навсегда было отдано другому человеку. Просто, как любая барышня, Сашенька любила пофлиртовать и зажечь ревность в своем избраннике. В глубине души, она даже надеялась, что Мишенька вызовет Митеньку на дуэль! Да - да! Ведь из-за нее еще никогда-никогда не устраивали дуэлей и, иногда, читая криминальную хронику Петербурга, Саша чувствовала себя чужой на этом празднике жизни. При одной мысли о дуэле она начинала улыбаться. Вот будет чем похвастаться перед Катиш Урусовой! Она задохнется от зависти!

- Александра Илларионовна? - голос графа вернул ее к реальности. - Александра Илларионовна, я знаю, что вы собирались сегодня посетить строительство больницы, и хотел предложить вам свой экипаж!

Услышав предложение графа, Саша вздрогнула. В последний раз, когда она ехала в экипаже графа, ее так покусали то ли блохи, то ли клопы, что, если бы не шаманские примочки Аннушки, она бы до сих пор ходила, как чесоточная.

Саша уже хотела было отказаться, но тут появился папенька, напевая:
- Лап то бу ди дубудай
Лап то бу ди дубудай
Лап то бу ди дубудай, лай лай лайлай лай лалалалай...
- Оооо! Граф!
- Илларион Степаныч, здравствуйте!
- И вам-с, не хворать-с, - сказал Илларион Степаныч, а про себя подумал "Не дождёссся!". Папенька подозрительно посмотрел на графа, потом на дочь. Его крайне насторожил внешний вид Саши. По опыту, Илларион знал, это означает, что Саша собирается пуститься во все тяжкие. Он никак не понимал, зачем она продолжает кадрить графа Игнатьева, если влюблена в Михал Палыча Воронцова. К тому же, у Дмитрия Антоныча не было самого главного - у него не было Отрадного, а ведь он только договорился о строительстве фамильного склепа Забелиных в Отрадном. И что по поводу этих встреч думает сам Михаил?

- Мы, с Дмитрием Антонычем,поедем посмотреть как продвигаеются работы по строительству больницы.
От удивления брови Иллариона Степаныча взлетели вверх.
- В таком случае, я еду с вами!

На самом деле, Саше меньше всего хотелось, чтобы папенька ехал с ними. Дело в том, что уже несколько дней Саша была ужасно обижена на отца. Он снова начал играть в карты! Бог с ним, если бы он только играл - он проигрывал! На чердаке не осталось ни одного предмета мебели, которую Аннушка еще не успела привести в порядок после переезда. Сегодня, Сашенька недосчиталась двух стульев из двенадцати. Да-да, тех самых двенадцать легендарных стульев! Но самый ужасный поступок, который Саша не простила ему, Илларион совершил, когда нашел Сашину шпагу для фехтования и продал ее мелким перекупщикам, дабы расплатиться с долгами. С тех самых пор, Саша решила общаться с отцом в случае крайней необходимости.

Саша. У больницы. Часть 2.

Митенька помогал Саше выйти из кареты. Спускаясь, Саша случайно наступила ему на ногу каблучком.
- А-ааааа-аааа! - граф взвыл от боли так, что люди, стоящие вблизи обернулись, а Григорий, уже начавший перерезать толщенную веревку тупым ножом, не удержался на лесах и упал с третьего этажа вниз.

Увидев, что все смотрят на него, Игнатьев улыбнулся, будто ничего не произошло, и его нога не горела так, словно он засунул ее в пылающий камин. А про себя подумал: "Она что их, как ножи затачивает?"

Саша уже успела уйти вперед на довольно порядочное расстояние и Мите пришлось, прихрамывая, ковылять за ней. Со стороны он напоминал Квазимодо, ловко перебирающегося крыши на крышу.
- Александра Илларионовна, постойте!
- Дмитрий Антоныч, неужели вы не можете идти быстрее???Вы разве не знаете, что самые вкусные угощения всегда подают в начале банкета!

Превозмогая боль, графу пришлось идти быстрее, чтобы успеть к самой вкусной части мероприятия. Иначе, Александра Илларионовна останется голодной и придется вести ее в ресторацию. Признаться, сегодня Митенька был к этому, мягко говоря, не готов - предстояли немалые расходы, связанные с поездкой в Тобольскую губернию. А Александа Илларионовна славилась отменным аппетитом.

Наконец, они добрались до больницы.

У входа Катиш с Мишелем прыгали в классики.
- Ну наконец-то! - воскликнула Катя. - Открытие откладывается - в торте, который должны были презентовать Его Высочеству, обнаружили дохлую мышь! Теперь все ждут, когда доставят новый торт. Давайте прыгать по парам! На камень-ножницы-бумага!

Саша ненавидела этот способ, потомучто всегда проигрывала. Неожиданно, положение спас граф.
- Екатерина Федоровна, голубушка! Боюсь вас разочаровать, но в этот раз не смогу составить вам компанию. Видите ли, только что лошадь наступила мне на ногу копытом, вследствии чего мне несколько нездоровится, - закончив, Митя тяжело вздохнул - классики с детства были его любимой забавой.

Услышав слова графа, Саша покраснела до ушей и незаметно, приподняв подол платья, взглянула на свою ножку.

- Ах, бедненький! - воскликнула Катя, - может быть у вас перелом??? - с надеждой в голосе продолжила она.

Дело в том, что после балерины, больше всего на свете Катя хотела стать доктором. Пока она жила в имении, в тайне от маменьки, она лечила больных крестьян. Ей так нравилось самой придумывать лекарства!!! Правда, с каждым разом, крестьян становилось всё меньше и меньше. Но Катиш не отчаивалась. "Если кончаться свои - примусь за соседских!" - думала она.

Миша и Митя. Пари. Часть 3.

Действие всё также происходит у больницы. Все ждут новый торт.

...В разговор вмешался Михаил.
- Митяй, отойдем в сторонку, базар есть, - интригующе произнес он.

В глазах Мити появился блеск. Его распирало от счастья! Наконец-то! Наконец-то Мишель хочет чем-то поделиться с ним! С ним, а не с Никитой Орловым! От волнения, граф даже забыл о больной ноге.

Отойдя в сторонку, Миша сказал:
- Мить, помнишь какие пари мы устраивали, учась в Лицее?

Еще бы! Этих дней ему не забыть никогда!!! В любом пари, заключенным между ним и Мишелем, он неизменно выходил...проигравшим! От таких воспоминаний блеск в глазах Мити слегка померк.

- Пооомнишь, вижу, что пооомнишь! - язвительно сказал Михаил. - Так вот, хочу предложить тебе еще одно пари. У тебя есть шанс реабилитироваться. Идея такова: кто из нас первым переспит с девушкой, которая спит только со шпагой для фехтования?! Нууу....что скажешь?

От удивления, Митя проглотил большую мятную конфету и даже не поперхнулся...

Катя и Дарья Матвеевна.

- Маменька, я не хочу идти в гости к Игнатьевым! Не хочууу-уу-уу-у!!! - Катя в истерике каталась по ковру.

Дарья Матвеевна же спокойно сидела в кресле у стола и начищала столовое серебро. Это занятие ее успокаивало.

- Катюша, девочка моя! Я лишь добра тебе желаю! - с улыбкой сказала Дарья Матвеевна.

Катя подползла на четвереньках к маменьке и сказала:
- Если вы меня хоть чуточку любите, не заставляйте меня идти на эти смотрины!

- Душа моя! Я делаю это именно потому, что люблю тебя! Чтобы ты была счастлива! - Дарья Матвеевна ласково погладила Катю по голове.

- Но, маменька! У них в доме так пахнет мышами!!! Этот вонючий запах потом преследует меня несколько дней к ряду!!!

Дарья Матвеевна снисходительно улыбнулась и подумала про себя: "Какая ж ты смешная, доченька мояяяя!"

- К тому же, эти черствые булки, которые графиня Игнатьева всегда подает к чаю!!! Они с маком!!! А я ненавижу булочки с маком!!! Он застревает между зубов! Ведь я не смогу улыбаться!!!

- Катиш, этот вопрос уже решен! Иначе, ты рискуешь остаться в старых девах! Не забывай, тебе почти 20!!! - произнося эти слова, Дарья Матвеевна схватилась за сердце, а потом принялась вдыхать нюхательные соли.

- Ну и пусть! - всхлипывала Катя.
- Ну и пусть???? - Дарья Матвеевна рассердилась не на шутку. - Ты что, хочешь стать Аграфеной-2???

Катя уже не плакала, а просто завывала. Этого звука испугался даже дворовый цепной пес и в ужасе забился в конуру.

- Прекрати немедленно! - Дарья Матвеевна со всей силы ударила по столу кулаком. Удар был настолько сильным, что со стены упал портрет покойного князя Урусова.

- Ма-аа-аа-аа-а-мень-кааа-аа-аа-а! - не успокаивалась Катя.

- Так. Если ты не пойдешь к графу Игнатьеву, я сейчас же прикажу заложить карету и поеду к Александре Илларионовне и сообщу ей, что ее супруг, князь Воронцов, жив! - гневно выкрикнула Дарья Матвеевна.

Катя в ужасе вытаращила на нее глаза и сказала:
- Хорошо, будь по вашему. Я пойду на это чаепитие. Но, знайте, вам не удастся выдать меня замуж за графа!!!

С этими словами Катя кинулась к выходу, но не расчитав, со всего маху влетела лбом в закрытую створку двери...

Миша и Митя. Игра "Спорим?"

Воронцов и Игнатьев с детства любили устраивать между собой поединки. Главным образом, их привлекала стрельба. Неважно из чего. На балах они стреляли глазами, на охоте из ружей. Конечно, будучи детьми, им не дозволялось играть с настоящими пистолетами. Тогда, их первым оружием стали рогатки. Но теперь, они уже были взросыми мужчинами и имели настоящее оружие. У Миши, конечно же, коллекция была значительно больше, чем у Мити.

Морозным зимним утром Миша и Митя договорились встретиться в удаленной части парка для очередного поединка. Они намеревались стрелять по глинянным горшкам. Для остроты ощущений, горшки они решили ставить на голову..Григория. Да-да, того самого Григория, который упал с высоты третьего этажа. Отец Иоанн видел, как он пытался перерезать веревку, стоя на лесах. Так как Гришаня свалился с лесов испугавшись вопля графа, то Игнатьев получил право начать "торговаться":

- Спорим, я попаду в этот горшок с 6-ого раза?! - сказал Митя.
- Хмм...а я попаду в горшок с 5-ого раза! - с азартом в голосе сказал Миша.
Ноги Григория свела жутчайшая судорога.
- Ну что же...мне ничего не остается, как попасть в него с 4-ого раза, - не унимался граф.
Миша хотел было продолжить, но вдруг понял, что впервые в жизни ему придется уступить. Вчера, в Петропавловской креспости, Петр Каульбах угощал его вином будущего урожая 2004 года. Михаил не мог отказать даже ему. В результате выпитого, сегодня князь испытывал легкое головокружение. Вздохнув, он сказал:
- Ну что ж, стреляй!

Дмитрий прицелился и выстрелил. Услышав выстрел, стая ворон поднялась на крыло, а Григорий лишился чувств.

Сборная солянка. Бал.

- Лена, Ленааа! Если Саша увидит тебя в этом платье!!! Будет скандалЬ!! - повизгивая говорил Ваня.
- Ваня, молчи! Не порть мне настроение! Не то отправишься прямиком домой! Я и так еле-еле влезла в это платье!
- Но, Лена, Леночкаа! Это ведь подвенечное платье, Лена!

Но Леночка уже не слышала его. Семимильными шагами она неслась по коридору, ведущему в покои императрицы. Ване ничего не оставалось, как последовать за безумной супружницей. Для смелости, по пути, Ваня хлопнул три бокала игристого вина.

Лена уже хотела было открыть дверь в комнату, как вдруг, музыкально настроенное ушко уловило любимую мелодию. Желание танцевать взяло верх над желанием воровать, и подобрав подол чужого подвенечного платья, Елена ринулась на звуки музыки.

В зал она влетела почти что в танце. Играл ее любимый краковяк. Дена знала, что в исполнении этого танца ей нет равных. Для полной картины ей не хватало лишь партнера. Схватив первого попавшегося мужчину в форме, Лена потянула его за собойс середину зала. Мужчиной оказался....Цесаревич Александр.

- Ба! Какие люди и без охраны!!! - не сдержала эмоции Елена.

Александр покраснел и встал на носочки, чтобы увидеть по верх голов танцующих Цесаревну, с которой они обсуждали имя их будущего ребенка, пока неведомая сила не увлекла его в зал.

Цесаревна, в это время, пребывая в полнейшем шоке от происшедшего, бежала в свои покои. Она захлопнула за собой дверь и даже хотела запереть на ключ, но потом распахнула ее и кинулась к столику, на котором стояли пузырьки с лекарствами.

- Мышьяк, стрихнин, крысинный яд, цианид, - дрожащими пальцами она перебирала крошечные баночки.
Наконец, найдя среди пузырьков тот, на котором было написано "Принять, если хотите до смерти испугать мужа", принчипесса не мешкая поднесла его к губам. Каково же было ее удивление, когда она увидела, что пузырек пуст!

- Scheise! - сказала она на своем родном языке, - Wer alle hat ausgetrunken? Wirklich ich? - разочарованная Мари завалилась на постель.

Мимо открытых дверей проходил отец Иоанн.
- Тук-тук! - постучал он в дверь и не дожидаясь ответе вошел в комнату.

- Noch wessen? - спросила Мари.

- Verzeihen Sie, Ihre Hoheit! - ответил Иоанн на том же языке, но по-прежнему с вологодским акцентом.

Мари вскочила на ноги.
- Sie? Was Sie wollen?

- Verzeihen Sie mich, Ihre Hoheit! Aber, wenn ich ins vorige Mal Ihnen das Schicksal vorausgesagt habe, ich habe mich geirrt. Es handelt sich darum, dass für die Hand Sie haltend, habe ich mich von der zweiten Hand auf die gewisse Büste, die im Wohnzimmer stand gestützt. Ich fürchte, dass meine Voraussage falsch war, - с превеликим трудом Иоанну таки удалось закончить предложение.

- Falsch? Machen Sie es wieder dann! Ja, Vater Johann, machen Sie es noch einmal! - закончив, принцесса Мари набросилась на Иоанна.

Краткое содержание разговора Мари и отца Иоанна:

- Черт! - сказала она на своем родном языке, - Кто всё вылакал? Неужели я? - разочарованная Мари завалилась на постель.

Мимо открытых дверей проходил отец Иоанн.
- Тук-тук! - постучал он в дверь и не дожидаясь ответе вошел в комнату.

- Еще чего? - спросила Мари.

- Простите, Ваше Высочество! - ответил Иоанн на том же языке, но по-прежнему с вологодским акцентом.

Мари вскочила на ноги.
- Вы? Что вы хотите?
- Простите меня, Ваше Высочество! Но, когда в прошлый раз я предсказал вам судьбу, я ошибся! Дело в том, что держа за руку вас, второй рукой я оперся на некий бюст, стоявший в гостиной. Боюсь, что моё предсказание было неверным.

- Неверным?! Тогда сделайте это снова! Да, да, отец Иоанн, сделайте это еще раз! - закончив, принцесса Мари набросилась на Иоанна.

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB