АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 28-03, 22:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваша жена, князь!
СообщениеДобавлено: 18-12, 18:05 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Джоана
Пейринг: Саша, Миша, Катя, Дмитрий, Каульбах, Илья, Дарья Матвеевна, Надя, Владимир и другие
Статус: не закончен
Рейтинг (Rating) — PG-13
Количество глав: ?
Дисклеймер: Отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА.

Частично идею (некоторые действия) только для первой главы я позаимствовала из романа Александра Дюма "Две Дианы" ( глава II "Невеста с куклой").

Глава 1.

Дорога… бесконечная заснеженная, которая бежит куда-то в бесконечную даль, петляя и извиваясь. Так и наша жизнь куда-то бежит и не стоит на месте. И только одному Богу ведомо, куда это нас приведёт, и что нас там ждёт в далёком будущем.
Не знала об этом и прекрасное создание, которое ехало в карете. Внутри экипажа сидела очаровательная юная девушка, прижимавшая к себе маленькую девочку. Это были княгиня Александра Илларионовна Воронцова и княжна Софья Михайловна Воронцова, дочь князя Михаила Павловича Воронцова от первого брака. Александра Илларионовна прижала к плотнее к себе сонную девочку. Соня во сне улыбнулась. Саша посмотрела в окошко кареты. Повсюду был снег, белая пустыня снега. И Александра вспоминала своё недавнее прошлое…

Два с половиной года назад…

Я была единственной дочерью князя Иллариона Степановича Забелина и княгини Елизаветы Сергеевной Забелиной. Правда, у меня было два брата, но один умер в младенчестве, и это стало сильным ударом для моей матушки. Увы, я не знала этого моего бедного брата, так как родилась после его смерти. Я стала утешением для моих родителей, и они прощали мне все мои шалости. Я и мой старший брат Владимир любили друг друга. Скорее даже души не чаем в друг друге.
Всё моей жизни было, когда в один прекрасный день не случилось это…
Мне было шестнадцать лет. Я была высокой, худощавой. Глаза у меня имеют миндалевидную форму, а цвет их – зелёный; нос у меня курносый. Свои длинные каштановые волосы я обычно заплетала в две косы. Окружающие находили меня милой и говорили, что я скоро стану настоящей красавицей.
Но это первый взгляд я невинная овечка, а если присмотреть ко мне получше, то мой характер желает лучшего. Свой упрямый характер я унаследовала от папеньки. Я уже упоминала, что мои родители обожали меня. Мой отец воспитал меня, скорее всего как мальчика, чем как девочку. С раненого детства я играла с дворовыми мальчишками. Мы вместе шалили, баловались. Мне не давали поблажки, и за это я была благодарна друзьям моего детстве. В куклы я не любила играть, и часто их ломала. Этими своими мальчишескими выходками я часто огорчала свою матушку. Маменька не смогла мне привить всё нужно для воспитанной барышни. Но матушка, даже умирая, верила, что однажды я стану истинной и прекрасной леди. Также я могла интуитивно чувствовать, в каком сейчас настроении находиться человек, и подстраивалась под него, то есть могла стать кроткой и послушной.
В то злополучное для меня утро я проснулась рано. Настроение у меня было отличное. За окнами щебетали птички в нашем саду. Вообще, я обожала проводить время в саду. Я надела простенькое платьице, которое обязательно будет испачкано сегодня к вечеру после моих шалостей. Я позавтракала и стала думать, чем бы сегодня заняться. Вот уже как несколько месяцев я жила в нашем одном из дальних имений. Мне жилось здесь очень хорошо, я была свободна как птица…
Мои размышления прервал стук копыт. Я обрадовалась. Это, наверное, приехали папенька и Владимир. Скоро в мою комнату вошла взволнованная нянюшка, и сказала:
- Барышня, вы должны немедленно спуститься вниз.
Ничего не понимая, я вместе с няней спустилась в нашу гостиную. Здесь собралось много людей. Большинство из них я не знала. Мне это не понравилось. Но среди них я увидела Владимира, который шёл ко мне. Я радостно вскрикнула и бросилась к любимому брату. Мой брат смутился. Ведь эта сцена была не уместна среди собравшихся. Когда я успокоилась, то Владимир взял меня за руку и подвёл к какому-то господину, стоявшего у открытого окна.
Незнакомец был элегантно одет. Он был высокого роста, хорошего телосложение, силён. Черты лица чётко очерчены. У него были, серые непроницаемые глаза, чёрные волосы. Этот господин был достаточно красив. Я почувствовала, что он не любит, когда ему перечат.
- Сашенька, это твой будущий супруг, князь Михаил Павлович Воронцов, - сказал Владимир.
Князь поклонился мне. А мне это показалось забавным. Мне не верилось, что вот так легко я стану женой этого незнакомого человека. Я захохотала. Все опешили от этого.
- Владимир, не смеши меня! – хохотала я.
Все настолько оторопели от моего смеха, что я воспользовалась этим и выпрыгнула из окна. Благо это был первый этаж.
Вот что случилось после моего побега. Мне об этом нянюшка рассказала.
Все вокруг ожили и засуетились.
- Милая у вас сестра, Владимир Илларионович, - усмехнулся князь Воронцов. – И куда, интересно, она соизволила убежать?
Моё поведение раздосадовало брата.
- Ваша светлость, я сам найду Сашу. Вы с ней сегодня же обвенчаетесь, - произнёс Владимир и ушёл меня искать.
Я сидела под старым дубом в саду и грустила. Нет, ни за какие сокровища мира я не стану женой этого несносного князя Воронцова!
В таком подавленном состоянии меня нашёл брат. Володя сел рядом и прижал меня к своей груди.
- Володя, папочка этого не одобрит, - заявила я.
- Увы, Саша, папы больше нет. Он умер, - прошептал тихо брат.
Я заплакала. В этот миг Володя понял, что сможет убедить меня не сопротивляться этому браку.
- Сашенька, ты должна стать женой Михаила Павловича, - говорил брат.
- Почему? – рыдала я.
- Потому что твой муж сможет тебя защитить.
- Но ведь это ты можешь прекрасно сделать, - возразила я.
- Пойми, сейчас такая ситуация, что не могу. К тому же это отец хотел этого брака. Это была его последняя воля.
- Ради папочки я сделаю это, - прошептала я.
В таком смятении я с братом пошла домой. Меня сильно потрясла смерть папеньки. Из-за чего он умер я не знала. Да и думать толком ни о чём не могла. Вот в таком состоянии я должна была стать женой князя Михаила Павловича Воронцова.
Нянюшка отвела меня в комнату и переодела в какое-то красивое платье. Мне уложили волосы. Как-то необычно мне было смотреть на себя в этом платье. Как будто это не я, а чужая девушка. Наверное, в этот миг я почувствовала себя впервые взрослым человеком. Только вот глаза мои были грустные, а курносый нос выдавал моё ребячество.
Я и Михаил Павлович предстали перед алтарём в нашей сельской, деревянной церкви, в которую я ходила вместе с нянюшкой на богослужение. И вот отец Георгий начал венчание…
Всё было как в тумане. Я помню смутно, как пробурчала согласие вступить в этот брак. Вскоре служба окончилась. И я в сопровождении своего мужа вышла из церкви. К нам подошёл Володя.
- Владимир Илларионович, перед отъездом я хочу поговорить с княгиней Воронцовой, - сказал Михаил Павлович.
Мы пошли в гостиную, где нас оставили наедине. Я смотрела на своего мужа испепеляющим взглядом.
- Княгиня, - начал невозмутимо мой супруг. – Через несколько дней за вами приедет Анна Семёновна Архипова. Вы вместе с ней уедете в одно из моих имений. Анна Семёновна сделает из вас настоящую светскую даму.
В ответ я усмехнулась.
- В душе вы ещё маленькая девочка. Но вы обязательно станете воспитанной дамой, которая достойна носить титул княгини Воронцовой. А теперь примите от меня маленький свадебный подарок.
Мой муж позвонил в колокольчик, и в комнату внесли какие-то коробки. В них были женские наряды.
- Обещаю вам, что порву их, - это были первые слова, которые я сказала своему супругу.
- Вот поэтому, Саша, вы должны стать светской дамой, - улыбнулся Михаил Павлович.
Он поцеловал меня в лоб и вышел. Этот поцелуй не вызвал у меня отвращения, но я всё равно ненавидела князя Михаила Павловича Воронцова.

Вот это вспоминала княгиня Воронцова по дороге в Петербург. Она до сих пор ненавидела собственного мужа. Да и не видела ни разу собственного супруга после венчания. И теперь спустя два с половины года после своей свадьбы ехала к Михаилу, чтобы требовать развода…

Глава 2.
Саша украдкой зевнула. Уже наступал вечер, а им ещё ехать и ехать. Наверное, глупо было брать с собой Соню. Уж лучше не вмешивать девочку в разборки взрослых. Но почему Саша так поступила, девушка не могла сама себе объяснить. Наверное, когда она впервые увидела девочку, то в ней проснулся некий материнский инстинкт, возникла потребность подарить Сонечке ласку и тепло. Саша прекрасно знала, что значит лишиться мамы в детстве. А Соня, вообще, её не знала. Хотя, наверное, глупо привязывать к себе ребёнка, надеясь, что скоро муж даст тебе развод. Но уж очень сильно полюбила Саша девочку…
- Барыня, скоро приедем, - крикнул кучер, чтобы Саша услышала.
От этого крика Соня проснулась.
- Мы уже дома, - сонно пробормотала девочка.
- Ещё нет, - улыбнулась Саша. – Спи, спи.
И девочка снова задремала, а Саша опять погрузилась в воспоминания.
Итак, прошло два с половиной года, как я обвенчалась с князем Воронцовым. Мне теперь восемнадцать лет. Всё это время я жила со своей нянюшкой и Анной Семёновной в одном из дальних имений своего мужа. При этом он ни разу не соизволил меня навестить (если он, вообще, помнит о моём существовании). Я жила в имении, а он в Петербурге. И у каждого из нас была своя жизнь.

Поначалу Анне Семёновна было трудно со мной. Полгода она билась с моим ребячеством. Кстати, мне удалось частично исполнить своё обещание мужу. Я порвала часть своего гардероба, но меня успели остановить Анна Семёновна и нянюшка.
Эти полгода прошли для меня как в кошмарном сне. Я никак не могла свыкнуться с мыслью, что меня выдали вот так легко замуж за Михаила Павловича. Я никак не могла примириться со смертью своего папеньки. В одном письме Володя написал, что в Соловушках (это одно из наших имений) крестьяне взбунтовались. А папенька у меня был крутого нрава, в итоге они с ним расправились…
Даже противно об этом думать до сих пор, а уж тогда подавно. Но не только это мучило меня. Я чувствовала, что няня и Аннушка (я так привыкла назвать Анну Семёновну) от меня что-то скрывают. Но я была бы не я , пока в один прекрасный день не заставила их рассказать мне всю правду. Как раз минуло полгода после моего замужества.
Выяснилось, что у князя Воронцова есть дочь от первого брака. Его первая жена княгиня Маргарита Васильевна (урождённая графиня Заводовская) умерла, когда рожала малышку Соню. Девочка всё время проводит с отцом. Он души не чает в своей девочке.
Также выяснилось, что князь Воронцов мне изменяет. Вокруг него постоянно вьются красавицы. Это последнее известие очень меня обрадовала, это был ключ к спасению.
- Ура! Теперь я знаю, как мне с ним развестись! – ликовала я.
Я бросилась к оторопевшей Аннушке на шею и расцеловала её.
- Умоляю вас! Помогите мне стать настоящей светской дамой. Я усвою все эти нудные правила! – говорила я.
- Вы…я слов не нахожу, - опешила моя наставница.
И с этого дня я стала усердно учиться. Мне даже это нравилось. Не отрицаю, что порой позволяла себе пошалить.
В это время я преобразилась внешне. Из худощавой девочки (назовём меня так) я превратилась в прекрасную, стройную, высокую леди. Меня стали называть настоящей красавицей. А это было только начало. Все мной просто восхищались, а я краснела от смущения.
И вот мне восемнадцать лет, и я намерена добиться развода от своего мужа.
- Девочка моя, что ты задумала? – спрашивала меня няня.
- Я поеду в Санкт – Петербург и добьюсь у князя Воронцова развода, - отвечала я.
В один прекрасный день я упаковала вещи и тронулась в путь. По дороге я заехала за Соней, которую её отец тоже соизволил отправить в одно из своих дальних имений. Я быстро нашла с Соней общий язык. Мы полюбили друг друга. Никто не смел мне перечить, и я спокойно забрала с собой девочку.

Саша опомнилась. На горизонте показалась столица. Девушка напряглась. Только сейчас она усомнилась в успехе своего намерения. Вряд ли муж согласиться вот так просто дать развод. Его измены ещё нужно доказать. Но вроде это не должно составить проблемы. Его романы у всех на слуху. Саша расслабилась.
Александра остановилась у своего брата. Владимир сильно удивился. Сестра не поставила его в известность о своём приезде. Ей нужно было сохранить инкогнито. Владимир был восхищён красотой сестры.
- Сашенька! – радостно восклицал он. – Боже мой! Какая ты красавица! Жаль я не видел, как ты преображалась.
Саша и Володя не виделись с момента её замужества.
Сашенька уложила в своей бывшей девичьей комнате Соню и спустилась вниз к брату. Они сели в кресла у камина.
- Володя, Михаил Павлович не должен знать, что я здесь, - начала Саша.
- Александра, что ты задумала?! – изумился старший брат.
- Я хочу, чтобы ты представил меня императорской семье. Завтра будет маскарад в Зимнем дворце. Вот там ты меня им и представишь.
- А что ты будешь делать с Соней?
- Пусть пока моя девочка побудет у тебя. А я тем временем поговорю с моим супругом. Кстати, кто его последняя любовница?
Владимир был в шоке от собственной сестры. Она с таким равнодушием говорила о любовнице своего мужа! В итоге Владимир с трудом согласился участвовать в этой авантюре, но имя последней любовницы Михаила не назвал.
Весь следующий день Саша провозила вместе с Соней. Она намекнула девочке, что хочет устроить Мише сюрприз, и Сонечка заговорщицки потёрла ручки. Владимир же велел слугам строго настрого молчать о приезде княгини Воронцовы и её падчерицы. И вот настал долгожданный вечер. Саша уложила Соню в постель и рассказала ей сказку. Саша надела зелёное атласное платье, чёрную бархатную маску. Волосы уложила наверху. Саша надела брильянтовые серёжки (это был подарок её маменьки).
Это был первый выход в свет Александры. Девушка сильно волновалась, но в то же время радовалась. Её зелёные глаза радостно сияли. Сашенька спустилась вниз, где её ждал брат.
- Саша, ты сама тайна, - улыбнулся он и накинул на плечи девушки изящный плащ.
- Спасибо, - зарделась Саша.
И они поехали на маскарад в Зимний дворец.
Глава 3.
Сашенька была поражена великолепием Зимнего дворца. Девушке казалось, что она очутилась в сказке. Везде было так красиво и чудесно. Владимир понимал чувства своей сестры. Он тоже в первый раз, когда очутился здесь, был поражён красотой дворца. Да и до сих пор поражается его великолепием…
Саша посмотрела на брата. Владимир нарядился в пирата. Но всё равно под его обличьем можно увидеть красивого с хорошим телосложением высокого молодого человека с карими глазами и каштановыми волосами. Да Владимир Забелин был хорошо собой, и на него тоже многие светские дамы обращали внимание…
Саша рука об руку с братом поднялась по парадной лестнице в бальный зал. Здесь весело играла музыка. Люди веселились, танцевали, смеялись. Эта пёстрая праздничная толпа забыла о суете обычной жизни и с радостью отдавалась светскому веселью. Сашенька даже растерялась, глядя на это море людей. Она испугалась, что все старание Аннушки по её обучению пройду даром. Но пока толпа не обращала внимания на Сашу. Им было не до неё. К тому же здесь и так хватало королев высшего света.
Владимир видел робость и замешательство сестрёнки. К тому же у Владимира была изрядная доля себялюбие. Ему хотелось немного расслабиться и развлечься. А также сделать всё возможное, чтобы не участвовать в фарсе своей сестры.
«Надо с кем-то её познакомить», - подумал он.
В толпе он заметил княжну Орлову. Наденька стояла в дали от всех и скучала. На ней было фиолетовое платье с открытыми плечами. Чёрные волосы собраны на верху, а чёрная маска подчёркивала загадочность её аметистовых глаз.
- Я сейчас представлю тебя княжне Орловой, - сказал брат.
- Я лучше сама, - прошептала Саша и направилась к княжне.
Наденька стояла и обмахивала себя веером. Как же здесь скучно! Она успела уже отказать трём кавалерам в танце. Опять слушать их одни и те же комплименты ей надоело. Ах, какая скукотища! И тут к ней подошла Саша.
- Вам тоже скучно? – спросила княгиня Воронцова.
Надя с изумлением посмотрела на неё, а потом радостно улыбнулась. Зато Саша смутилась за свою бестактность и покраснела.
- Простите меня. Я не должна была себя так вести. Просто я здесь никого не знаю, - прошептала Саша.
- Это же чудесно! Мне нравиться, что вы так легко нарушили этикет. А том не уже скучно от него, - щебетала Надюша. – Кто вы?
- Зовите меня Сашей.
Княжна хихикнула.
- Это ваш секрет. Вы кому-то готовите сюрприз?
Сашенька потупила взор.
- Понимаю, - подмигнула княжна Орлова. – Вы тогда зовите меня Надей.
Девушки стали вместе ходить по залу. Надя тихо рассказывала Саше про гостей. Так она водила юную княгиню в курс последних событий при дворе. Многие гости с любопытством смотрели на этих двух грациозных дам, на их величавую походку. Одну они знали прекрасно, зато другая очаровательная прелестница была им не ведома и манула своей тайной и красотой.
Но Сашенька не обращала внимания на бросаемые ей восхищённые взгляды. Она искала в этой праздной толпе только одного человека. Она узнает его из тысячи, виновника её несчастного брака. Саша прекрасно помнила черты его лица, как будто вчера она венчалась с этим человеком. В поместье, где она жила висел его портрет, и каждый день она с ненавистью и презрением смотрела на него. И вот она, наконец, увидела своего мужа.
Михаил Воронцов в свои двадцать восемь лет был очень красив. Он стоял в сторонке и разговаривал с какой-то красавицей. На Михаиле был одет чёрный костюм с плащом, на лице чёрная маска. Рядом с ним стояла прекрасная шатенка в голубом платье с короткими рукавами и глубоким декольте. На шее у неё красовалась нить жемчуга. На лице у красавицы была голубая маска. Она томным взглядом смотрела на князя Воронцова.
- А кто это? – как бы в невзначай спросила Саша Надю.
- А это князь Михаил Павлович Воронцов и поговаривают, что рядом с ним его последняя пассия княгиня Екатерина Ивановна Урусова, жена князя Ильи Фёдоровича Урусова. Но это только смутные слухи и догадки. По крайне мере она уж точно к нему не равнодушна, а он…
Саша промолчала. Она испепеляющее посмотрела на мужа и его любовницу. На её счастье княжна Орлова не заметила взгляда.
Да, уж. Умеет князь Воронцов скрывать любовные похождения. Трудновато будет доказать его измену.
В это время Наденьку кто-то окликнул, и она удалилась. Саша же заметила брата и пошла к нему.
- Представь меня княгине Екатерине Урусовой, - прошептала она. – Я прекрасно знаю, что она любовница моего мужа.
- ЧТО?! – воскликнул брат.
Многие невольно на них оглянулись.
Князь Воронцов слушал любовный лепет княгини Урусовой. Вдруг до них донёся возглас князя Забелина. Михаил обернулся и увидел своего родственника с таинственной и прекрасной незнакомкой. Катя тоже посмотрела на них. В её глазах вспыхнули два хищных огонька. Где-то глубоко в душе ей не нравилась та незнакомка. Да к тому же Мишель как то на неё засмотрелся…
- Кто она? – с презрением спросила Катя.
Никто не знал. Но так хотелось это выяснить.
- Наверное, это пассия князя Забелина, - предположила какая-то дама.
Все с ней согласились, и скоро по залу расползся слух, что у князя Владимира Забелина есть некая любовница.
Александра в то время увела брата в укромное место. Она видела, как люди отреагировали на возглас Владимира. Девушке в это миг хотело сквозь землю провалиться от всеобщего внимания.
- Ни кричи так, - прошептала Саша. – Мне об этом княжна Орлова сказала.
- Я в этом не участвую, - запротестовал Владимир.
- Хотя бы отвлеки её, пока я буду разговаривать с мужем. После этого представь меня императору.
Владимир долго упирался. В итоге вздохнул и согласился. К этому времени Саша и Владимир уже не приковывали к себе такого внимания.
Князь Забелин подошёл к Михаилу и Кате. Он пригласил княгиню Урусову на танец.
- А как же ваша спутница? – поинтересовалась Екатерина Ивановна.
- О, она не соскучится. Я думаю, его светлость составит ей компанию, - Владимир заметил, что Саша идёт к ним. – Она давно жаждет познакомиться с Михаилом Павловичем.
Князь Воронцов и Катя изумились. Владимир воспользовался этим и закружил в танце обалдевшую Катю. Сашенька подошла к мужу. Её глаза таинственно сверкнули.
- Вы князь Михаил Павлович Воронцов? – спросила она.
- Да. Но вы кто? – спросил он.
- Ваша жена, князь, - лукаво улыбнулась Саша.
- У вас изысканное чувство юмора, - ответил с усмешкой Михаил, не веря её словам, хотя внутри себя обалдел от этой дерзости.
- Вы правы, - Александра опустила ресницы. – А вы можете пригласить меня на танец? Ведь княгиня Урусова танцует с князем Забелиным.
Михаил, молча, подал ей руку, и закружились под волшебную музыку вальса. Все с нескрываемым восхищением смотрели на эту пару. Сашенька отметила про себя, как великолепно и мастерски движется её муж под так музыки. Ей было удобно и комфортно в его руках. Наверное, сейчас бы любая захотела оказаться на её месте, а особенно эта Екатерина Урусова. Правда, у Саши больше прав на Михаила, так как она его законная жена перед Богом и людьми. Но зато он об этом не догадывается…
«Кто она такая? Почему себя так дерзко ведёт?» - думал Михаил.
- О чём вы думаете, ваша светлость? - поинтересовалась Саша.
- О том, как вы прекрасны, - был равнодушный ответ.
«Что-то с ним не так. Мне кажется, что он вдали от меня?» - думала Александра.
Затем они танцевали, молча. Вот танец закончился, и они разошлись, каждый в свою сторону. Катя поспешила вернуться к Мише, а Владимир представил Сашу Николаю I. Император был восхищён юной княгиней Воронцовой. Он, Владимир и Саша подошли к Мише и Кате.
- У вас очаровательная жена, - сказал император Михаилу. – Где вы её раньше скрывали?
- О, это сюрприз, - ответила Саша и очаровательно улыбнулась.
Николай немного рассмеялся и ушёл. Михаилу потребовались все его силы, чтобы не показать своего изумления. Сашенька увидела, как его глаза стали непроницаемыми, а на лице не было,вообще, никого удивления. Михаил просто хранил молчанье. Саша не могла понять, что сейчас происходит в душе этого человека. Её муж был для Саши тайной за семью печатями. Девушка не могла пробиться сквозь его броню… Она лишь смутно догадывалась, что супруг ей недоволен. Это ещё мягко было сказано. Внутри Михаила всё клокотало от этой выходки его жены. Миша был зол. Только не понятно на кого, на самого себя или свою законную жену…
А Катя готова была сквозь землю провалиться. Ещё никто столь изысканным способом не оскорблял её. Княгиня Урусова густо покраснела, зрачки расширились. Она до конца не могла поверить, что эта выскочка жена её Мишеля, любимого Мишеля! Екатерины сжала со злости веер и потупила взор. У неё чуть инфаркт не случился от этой новости. Конечно, она знала, что Мишель женат. Но она никак не ожидал, что его жёнушка явиться сюда и предъявит права на своего супруга…
«Что б тебя…» - подумала Катя в адрес Саши. – «Ненавижу и презираю тебя, зеленоглазая ведьма!».
У Екатерины голова шла кругом от случившегося. Она опёрлась на руку Владимира. Весь её прежний мир рухнул из-за этой сирены. К тому же Александра была красива, и могла многих дам затмить. Да и Михаил явно не останется равнодушен к красоте своей жены.
Владимир заметил, что на них все уставились. Явно всех интересовало, что случилось у той четвёрки. Князь Забелин пригласил Катю на танец, и той, чтобы не потерять остатки приличия и своей репутации согласилась. Миша же взял Сашу под руку и увёл в укромное место. Он смотрел на неё непроницаемым взглядом. Внутри Сашеньки всё съёжилось от этого, но она гордо вскинула свою головку и с вызовом посмотрела на мужа. Да, она успела насладиться реакцией Кати на эту новость. И поделом этой княгине Урусовой. Но вот поведение мужа здорово пугало. Александра чувствовала себя провинившейся девочкой, которую теперь будут отчитывать…
- Превосходный ход, ваша светлость, - сказал холодно Михаил своей жене.
- Вы правы, ваша светлость, - был ответ. – С вашей стороны так мило изменять своей жене у неё на глазах. Поэтому я требую развода.
- Об этом, княгиня, мы поговорим попозже. – А пока соизвольте изображать счастливую супругу.
И до конца маскарада супруги были вместе. При этом каждый был зол друг на друга. Но они всем мило улыбались. Для обоих это было пыткой находиться в обществе другого супруга. Но они с честью выдержали это испытание. Зато для общества было не понятно, почему этот князь Воронцов поменял одну даму на другую. Что-то там у них явно случилось…

Михаил помог жене сесть в карету.
- Александра, я вас недооценил, - усмехнулся он.
- Да мы друг друга не знаем, Михаил Павлович Вы же не видели меня два с половиной года, а свою дочь полгода.
- На что вы намекаете? – спросил Миша, готовясь к худшему.
- Я взяла с собой Соню. Она сейчас у Владимира. Зачем вы отослали её в такую глушь?
- Чтобы защитить. Вам бы тоже лучше уехать обратно. Вас и Соню могут погубить.
- О чём это вы? – Саша пристально посмотрела на своего мужа.
- Сейчас между императором и цесаревичем наметился некий разлад по некоторым вопросам. Я являюсь другом цесаревича. Сейчас на мою семью может начаться небольшая опала, - князь стиснул запястья Саши. – Я всего лишь, ваша светлость, пытаюсь защитить свою семью. Только в этой глуши мой ребёнок и моя жена могут быть в безопасности.
- Но я не думаю, что император причинит вред мне и Соне, - возразила Саша.
- Это политика, и здесь нет места симпатии к княгине Воронцовой. Это не игрушки, Саша, - сказал Миша.
В это время карета остановилась у дома Забелиных. Саша выбежала из кареты и побежала в дом прочь от своего мужа.
Александра чувствовала, что муж говорил правду. Он не пытался напугать её. Князь говорил с ней как с взрослым человеком, своей женой. Саша поняла, что он не собирается с ней разводиться. Михаил не позволит ей легко уйти от себя.

Саша стояла у окна, когда Михаил давно уехал, а Сонечка видела очередной сладкий сон.
Сашенька была в смятении. С одной стороны она не хотела и не имела права подвергать опасности Соню. С другой стороны страстно желала избавиться от брачных уз. Ну, ничего она найдёт способ защитить Соню и развестись!

Глава 4.
Саша целое утро провела с Сонечкой. Сонечка была копией своей покойной матушки (Саша видела портрет Маргариты в имении, где жила Соня). У Сони были белокурые, вьющиеся волосы, голубые глаза (зато это Саша называла её «ангелочком»). Она была умной, общительной. Маленькая девочка и Саша с первого взгляда понравились друг другу. Она были на «ты». И вот сейчас они вместе играли и визжали от восторга. Александра сейчас сама была похожа на ребёнка в этот миг. Так их застал Михаил. Он невольно залюбовался этой картиной, наблюдая, как его жена и дочь от первого брака вместе играют. Князь слегка улыбнулся. Первого Мишу увидела Соня, она радостно улыбнулась. Девочка вскочила с ковра и побежала к отцу. Миша присел на корточки и заключил дочурку в свои объятья и взял на руки.
- Здравствуй, моя принцесса, - радостно поговорил Миша, целуя Соню.
- Папа, папочка, - лепетала девочка.
Саша тоже ими невольно залюбовалась. Что ж, похоже, что-то в Михаиле Павловиче есть хорошее. Когда эмоции улеглись, Миша захотел поговорить с Сашей наедине. Воронцовы прошли в библиотеку. Они сели друг напротив друга и минуту молчали.
- Итак, княгиня, вы требуете развода, - начал говорить спокойно Михаил.
Саша кивнула.
- Давайте, поговорим начистоту. Так будет лучше для нас обоих, - продолжил Миша. - Я против вашего намерения, княгиня. Мне хотелось бы знать, почему вам нужен развод.
- Вы мне изменяете. Мы друг друга не знаем. Все два с половиной года нашего брака мы провели в дали друг от друга, - сказала Саша, а потом прошептала. – И ещё я вас не люблю.
- Во-первых, милая Александра, в браке по расчёту не ждите любви. Во - вторых моя супружеская неверность всего лишь для вас повод избавиться от меня. В – третьих мы легко можем узнать друг друга.
- О чём это вы? – насторожилась девушка.
- Предлагаю вам сделку, - улыбнулся Миша. Если в течение года мы с вами не поладим, то вы получите развод. Просто у меня есть свои мотивы (которые пока не могу вам сказать) для чего мне нужен такой срок.
Наступила тишина. Сашенька пыталась понять, зачем ему всё это нужно.
«Хочет выиграть время, но для чего?» - размышляла она.
Миша видел её колебания. Ему сейчас очень нужно было получить её согласие на эту сделку.
- Выслушайте ещё одно предложение, - начал он. – После того как мы с вами полгода проживём под одной крышей, вы скажите мне согласны ли вы жить со мной дальше ещё полгода.
- А есть ещё какие-нибудь варианты? - спросила Саша.
-Наш брак может быть чистой формальностью на протяжение всей нашей жизни. Мы можем жить в разных домах, городах, я буду обеспечивать ваше денежное довольствие. От вас я требую всего лишь одного, соблюдать правила приличия и не позорить честь фамильную Воронцовых.
Он увидел усмешку на губах. Что ж она права, он сам порой пренебрегает формальностями.
- Знаете, Сашенька, вы коварное создание, - горько усмехнулся Миша. – Вашего вчерашнего сюрприза я не забуду до конца своих дней. Мне проще бы было вас отправить обратно домой, но вы уже представлены императору, а Его Величество явно удивился бы вашему исчезновению. Также вы планировали привлечь на свою сторону общественное мнение. Это выглядело бы так: несчастная идеальная жена и неверный муж со всеми человеческими пороками.
- Да, я так и планировала, - вздёрнула подбородок Александра. – Это брак мне противен, и я не горю желанием быть вашей женой.
- Взаимно, - усмехнулся Миша. – Я тоже не жажду быть вашим мужем. Только, увы, по независящим от нас обоим причинам мы должны как-то жить в этом браке пока.
- У вас вечно одни причины, Михаил Павлович! – проворчала Саша.
- Александра Илларионовна, просто вы ещё много не знаете, и лучше вам этого не знать ради вашего же блага, - горячо возразил Миша. – Давайте попробуем как – нибудь прожить в одном доме год. А дальше поживём - увидим.
- Хорошо, - глубоко вздохнула Саша. – Но предупреждаю, если я ещё раз узнаю об очередной измене, то развод, а скандал тем более не минуем! И полгода или года я ждать не буду!
Саша заметила, как напрягся Михаил, как его глаза стали непроницаемыми.
- Что только думаете о том, как встретиться с очередной любовницей?! – рассмеялась она ему в лицо.
Князь глубоко вздохнул.
- Пусть будет по-вашему. Тогда учтите, что я тоже не потерплю ваших романов на стороне. Итак, договорились, что будем играть на людях идеальную супружескую пару.
- Да, - кивнула Саша. – Успокойтесь, я в отличие от вас заводить романы на стороне не собираюсь.
- Тогда собирайте вещи. Мы сейчас же едем в наш дом, - проигнорировал Миша реплику жены.
- Уже? – изумилась она.
- А, по-вашему, я должен ждать? – усмехнулся он ей в ответ. – Я приехал сюда за своей женой и ребёнком. Кстати, спасибо, что вы так заботитесь о Соне, - и он вышел из библиотеки.
Сашенька изумлённо посмотрела ему в след, а потом стала собирать вещи. Благо немного вещей было распаковано, так что всё добро Александры и Сони быстро собрали. К этому времени вернулся Владимир (он утром уезжал по делам). Забелин сильно удивился, когда узнал, что Воронцов забирает семью.
- Не забывайте, что Александра моя жена, а Соня – дочь, - сказал спокойно Миша. – И их дом не здесь, а в особняке Воронцовых.
Владимир угрюмо посмотрел на Мишу, а Саша поняла, что её муж и брат особо не ладят. Княгиня Воронцова невольно задалась вопросом: зачем папенька выдал её за Мишу?
Саша и Соня попрощались с Владимиром и сели в карету. Забелин и Воронцов в сдержанной форме простились. Миша формально поблагодарил Владимира за то, что тот разрешил Александре и Софье у него погостить. Миша сел в карету, и экипаж тронулся. Сонечка сглаживала всю дорогу напряжение между супругами. Она то одно, то другое спрашивала у папы и Саши. Ребёнок восторгался красотами столицы. Скоро они приехали. Воронцов помог супруге и дочери выйти из кареты. У Саши ёкнуло сердечко. Перед ней возвышался красивый двухэтажный, красный кирпичный особняк. И отныне ей предстояла играть роль его хозяйки. Девушке стало страшно, а вдруг она не справиться? Вдруг все уроки Аннушки пропадут даром? Вдруг она опозорит фамилию Воронцовых на ближайшем приёме?
Миша понимал состояние жены. Он ободряюще улыбнулся Сашеньке и протянул ей руку. Она как маленький ребёнок вцепилась в него, другой рукой она держала ладошку Сони. Так они поднялись по парадной лестнице, на вершине которой стояли два каменных белоснежных льва. Старый дворецкий приветствовал их. Саша робко ему в ответ улыбнулась, зато Сонечка радостно захлопал в ладошки. Девочка обожала старого Ивана. После приветствия маленькая княжна устало зевнула.
- Иван, проводи, пожалуйста, Соню наверх. Она устала, - попросил вежливо Миша.
- Слушаюсь-с, Михаил Павлович, - ответил дворецкий, а потом сказал Саше. – Надеюсь, вы быстро освоитесь здесь, ваша светлость, - улыбнулся старик.
- Спасибо, - смутилась девушка.
Иван повёл Соню в детскую.
- Иван, бывало, укачивал Сонечку, когда она была совсем крошкой. Особенно он мне помог, когда умерла Маргарита, - произнёс тихо Миша.
Тут Саша поняла, что ей придётся столкнуться с новой проблемой, точнее с тенью жены Михаила в этом доме. Слуги вольно или невольно будут сравнивать двух хозяек. Естественно, все привыкли к Маргарите, и пока ей отдают предпочтение. Да и сам Михаил Павлович постоянно будет сравнивать двух своих жён. Девушке стало не по себе и боязно. Куда-то пропали её отвага и мужество. Но делать было нечего, и она в сопровождение мужа пошла в гостиную, где собрались все слуги. Саша перед дверьми гостиной глубоко вздохнула и величавой, грациозной походкой вошла в комнату. Она не замечала великолепия комнаты: шикарного камина, резного деревянного стола, мягкого ковра, красивых стульев, дивана. По стенам висели полотна знаменитых художников. Взгляд Сашеньки был прикован к портрету, который висел напротив дверей. На нём была изображена Маргарита. Это был парадный портрет. Маргарита Васильевна была изображена в красивом голубом платье, которое подчёркивало белизну её кожи. Белокурые волосы были собраны в элегантную причёску, в ушах – брильянтовые серёжки, а на шее красивейшее алмазное колье. Она была похожа на богиню, которая сошла с небес на грешную землю. Но больше всего приковал взгляд Сашеньки глаза Маргариты. Они были так необычайно красивы. Их синева манила к себе и обещала некую тайну. А улыбка Маргариты, наверное, позавидовала сама Афродита. Маргарита на портрете была такой лучезарной и естественной. Не мудрено, что её, наверное, все любили в этом доме. В реальность Александру вернул голос мужа.
- Позвольте вам представить мою жену Александру Иллариону, новую хозяйку этого дома, - официально заявил Миша.
Но он сказал это таким тоном, который не терпел возражение. Хочешь, не хочешь, а это новая княгиня Воронцова, и тебе ничего не поделать и не изменить. Вот это подразумевал тон князя.
- Я рада вас видеть, и думаю, что мы с вами поладим, - улыбнулась Сашенька.
Потом Миша представил Саше всю прислугу. Правда, как-то присутствие здесь грозного барина всех немного нервировало. После церемонии знакомства слуги разошлись по местам.
- Саша, вы хотите есть? – спросил Миша жену.
- Нет, Михаил Павлович, - ответила она. – Я хочу осмотреть дом.
Миша повёл жену по дому. Он показал ей библиотеку, комнаты, зимний сад, картинную галерею. Но опять же всё у Саши и Миши получалось как-то официально, оба были напряжены. Больше всего нервничала Сашенька. Ей хотелось забиться в укромный уголок и не вылезать оттуда.
Миша открыл перед Александрой очередную дверь. Здесь стены и потолок были живописно расписаны, на полу был мягкий персидский ковёр, красивый камин, кровать с балдахином и многие другие предметы мебели.
- Прошу вас, - улыбнулся Миша.
Сашенька робко переступила порог комнаты, а Миша закрыл дверь.
- Здесь очень красиво. Это очередная комната для гостей? – поинтересовалась Саша и подошла к кровати.
- Нет, - таинственно улыбнулся муж.
- Это моя комната тогда? – просияла девушка.
- Нет, это наша комната, - спокойно сказал Миша.
Саша покраснела и смутилась. Она почему-то уставилась на кровать.
- И мы будем спать в одной постели? – испугано прошептала она и вытаращила на мужа глаза.
- Да, - усмехнулся Михаил. – И не только.
Сашу всю затрясло. Для неё было привычно, что у мамы и папы была одна комната. Это же так естественно! А тут Саше самой предстояло делить ложе с мужчиной, точнее со своим мужем. Девушке вдруг дико захотелось очутиться в том дальнем имение, в котором она прожила два с половиной года. Ей больше по душе этот мифический брак, чем реальный. Какая же она дура! Ведь, когда соглашалась на эту сделку, совсем не подумала об общей спальне с Михаилом. Зато он всё это учёл. Александра взглянула на мужа. В его серых глазах играли два весёлых огонька. Девушка почувствовала себя загнанной в угол.
- А это обязательно? – в смятении промямлила она.
- Это же часть супружеского долга, - улыбнулся Миша. – Мы так быстрее сможем узнать друг друга.
Саша с ужасом на него уставилась. Она судорожно сглотнула.
- Мне это не нравиться, - произнесла она шёпотом.
- Давайте проверим, - смеясь, предложил Миша и направился медленно к ней.
Всё это для него походило на забаву. Он охотник, а она, значит, цель. Тут к облегчению Саши в дверь постучал слуга, и доложил, что барину пришло письмо. Миша слегка нахмурил брови и вышел. Он распечатал конверт и стал про себя читать. После этого вернулся и сказал жене:
- Саша, извините, но у меня не отложное дело, - грустно вздохнул он. – Я вернусь к ужину.
Миша ушёл. Бедная Сашенька опустилась на кровать и задрожала всем телом. Она получила небольшую передышку до новой пытки. Ей надо срочно найти выход, чтобы избежать выполнения супружеского долга…
Миша встретился с Никитой Орловым. Они встретились в школе фехтования месье Шарля. Для видимости они немного поупражнялись. К этому времени ученики месье Шарля разошлись, и учитель фехтования за дополнительную плату предоставил зал в распоряжение двух князей. Миша и Никита снова немного подрались на шпагах, а потом шёпотом стали обсуждать какое-то дело. После этого друзья стали собираться домой.
- Да, лихо тебе вчера жена сюрприз устроила, - усмехнулся Никита.
- Да я тоже был хорошо. Не узнал собственную супругу, - горько рассмеялся Миша. – В первый миг после её разоблачения я пожалел, что женился на ней. Я подумал, что небеса за все мои прегрешения не смогли придумать лучшего наказная, чем женитьба на этом создании. Увы, я обещал Иллариону Степановичу позаботиться об его ненаглядной дочери. Правда и выбора у меня тогда не было. Повезло тебе с Олей. Она таких фокусов не устроит, как моя жена.
- Не забывай, что Оля двоюродная сестра Маргариты, и ближайшее время будет пристально следить за твоей женой, - напомнил Никита. – Да и, вообще, сейчас все только и будут говорить о тебе и твоей супруге.
- В таком случае я сосредоточу на себе внимание, а ты или ещё кто-нибудь сможете спокойно вести дело, - сказал Миша. – В данном случае приезд Александры нам на руку. Только я не хочу её особо вмешивать сюда и использовать для прикрытия.
- Кстати, а почему ты не привёз её в Петербург сразу после женитьбы? – поинтересовался Никита.
- Она была ещё слишком юна, да и мозги были ещё детскими. Как такая девочка могла воспитывать, например, Соню? Да и манеры у неё были о-го-го. Интересно, как её воспитывал Илларион Степанович? Да и ты знаешь, какие события тогда происходили. И мне тогда было не до неё. Да я не отрицаю, что и брак с Александрой мне был не помехой для романов с прекрасными дамами. Ты знаешь, что недавно я хотел её привезти сюда, но кое-что произошло. Теперь она сама приехала ко мне, и я начну заниматься её укрощением. Хотя уже начал, - сказал Миша, прощаясь с другом.
«Да, мой предыдущий брак не поможет опытом в налаживание отношений с Саше. Она не такая как Маргарита. Но ей не мешает стать такой же, как Марго», - думал Миша, идя домой по заснеженной улице.

Глава 5.
Сашенька сидела на кровати и дрожала как осиновый лист. Ей было страшно и одиноко. В глазах стояли слёзы. Она чувствовала себя как в клетке. Её как райскую птицу поймали и посадили в золотую клетку. Это дом совсем её великолепием был для неё золотой клеткой, а его хозяин – кровожадный. Её юную прекрасную девушку (правда, она по доброй воле пошла на это) решили отдать в жертву минотавру в его лабиринте. Только вот где ей найти эту спасительную нить Ариадны? Где, где, где?...
«Сама виновата, решила поиграть в супружескую жизнь. Вот теперь и выполняй свои обязательства перед супругом!» - злилась она на себя.
Саша со всей злостью швырнула в дверь подушку, так она давала выход своему накопившемуся отчаянию и злобе. Девушке стало легче. Княгиня оттёрла ладонью набежавшие слезы.
«Он моих слёз не увидит. Я заставлю его ещё тысячу раз пожалеть об этом браке! Как же я его ненавижу! Я должна найти способ, чтобы заставить развестись со мной раньше срока», - думала она.
Но для начала надо было найти способ избежать этого супружеского долга. Только что-то в голову ничего не шло. Сашенька была слишком подавлена. Для неё стрессом стал приезд сюда, столько нового, неизвестного. Ей не привычна была роль хозяйки этого шикарного особняка, даже, скорее всего дворца князей Воронцовых. Все её предшествиницы с честью и достоинством несли этот тяжкий крест, ибо очень сложно быть хозяйкой таких хором. Сашенька боялась, что не выдержит этого. Также её пугали намёки мужа на супружеский долг. Но больше всего её волновала тень первой жены Михаила – Маргариты. Сашеньке казалось, что эта Маргарита повсюду. Явно сейчас все слуги в доме только и сравнивают Сашу и Марго. Хотя Александру они толком не знают. Самое главное то, что Маргарита была женой Михаила. Она спала здесь с ним в одной постели, теперь же Александре придётся делить с Мишей ложе. Саша не испытывала ни какой ревности, просто она не хотела того, что бы Миша пытался из неё сделать новую Маргариту.
В дверь постучали.
- Кто там? – спросила Саша.
- Я Дуня, горничная, ваша светлость. Можно войти? – произнесла служанка.
- Да, - ответила Саша и встала.
В комнату вошла молодая симпатичная девушка. Она слегка удивилась, увидев лежащую на ковре подушку, но не подала виду. Дуня быстро сделала лёгкий реверанс.
- Барин перед уходом распорядился, чтобы вам приготовили обед, - доложила Дуняша. – Вам принести обед сюда или вы спуститесь в столовую? Кстати, я ваша личная горничная.
Сашенька вдруг почувствовала, что голодна. С самого утра она ничего не ела. Желудок немного заурчал.
- Я пообедаю в столовой, - сказала Саша. – Дуня, помоги мне, пожалуйста, переодеться.
- Слушаюсь-с, - сказала горничная. – Только сначала доложу о вашем решении дворецкому и вернусь.
Перед уходом Дуняша положила подушку на место и удалилась. Саша вздохнула. Ей было немного приятно, что муж оказался таким внимательным. Александра вдруг почувствовала, что ей срочно надо покинуть эту ненавистную комнату. Она не может здесь больше находиться, но для начала стоило переодеться. Сашенька прекрасно могла сама переодеться, но правила приличия требовали, чтобы ей горничная помогала. Саша решила, что несколько дней так поделает, а потом будет сама одеваться. Александра довольно улыбнулась.

Дуняша помогала надеть своей хозяйке зелёное атласное платье с длинными рукавами, отороченными тончайшим кружевом. Саша стояла и молчала. Зато Дуня восторгалась красотой своей хозяйкой, её личиком, фигуркой. Внимание Саши привлекли следующие слова.
- Как мы рады, ваша светлость, что вы наконец-то приехали! – ликовала Дуняша.
- Наконец-то? – переспросила Саша.
- О, да барин ещё в сентябре приказал готовить для вас комнату, но затем почему-то передумал. Он ещё меня тогда назначил для вас горничной, - просто сказала Дуня. – А сегодня рано утром заявил, что вы и княжна приезжаете. Мы все так переполошились!
- Ясно, - прервала её Саша.
«Странно. Почему Михаил Павлович вдруг решил меня не забирать из поместья в сентябре?» - подумала княгиня Воронцова.
- Вот и всё, - сказала Сашенька, оглядывая себя. – Спасибо.
Дуняша просияла. Ей очень понравилось, что хозяйка её похвалила. Дуня удалилась, а Сашенька пошла есть. Только есть она никак не могла. Всё её мысли были о намёке Михаила на супружеский долг. Девушке всеми фибрами души не хотелось, чтобы муж возвращался. Дело ещё было в том, что пока неуютно чувствовала себя в его обществе. Ей хотелось забиться от него в дальний угол. Сашу злило то, что она не может понять, что у Миши на уме. Он для неё полностью непредсказуем. Она даже не знает его слабых мест, как его урезонить и укротить. Михаил Воронцов со своими серыми глазами – одна сплошная тайна навеки веков. Интересно им можно манипулировать и командовать? Саша вспомнила его вчерашнюю реакцию на неё выходку, как он себя вёл, когда она после венчания заявила, что порвёт те платья. Её просто бесило это его спокойствие. В эти минуты Саше казалось, что Миша – хищник, который притаился в засаде и ждёт нужной минуты. Александра же жертва, которая знает, что за ней охотятся, и не знает, как спастись. Вот такая у неё весёлая семейная жизнь.
Девушка окончила трапезу. Она сходила на кухню и поблагодарила слуг от всей души за прекрасные блюда. Те были польщены. Им начинала нравиться новая барыня. Потом Сашенька велела позвать в гостиную дворецкого.
Саша стояла посредине зала и с вызовом смотрела на портрет Маргариты. Сашеньке казалось, что та над ней слегка посмеивается. Сашенька усмехнулась этой мысли. Она в приведение не верила. Да память о Маргарите жива в этом доме. Все её помнят и любят. И с этим ничего не поделаешь, но и постоянно в прошлом жить нельзя. Надо идти вперёд.
Размышления Александры прервало появление дворецкого. Иван поклонился молодой княгине.
- Что вам угодно? – спросил он.
- Иван, расскажите мне, пожалуйста, о Маргарите Васильевне, - попросила Саша, смотря на портрет.
Дворецкий смутился, но исполнил просьбу новой княгини.
- Маргарита Васильевна была настоящей светской дамой. Она была красивой, отзывчивой, доброй, ласковой, внимательной, очень скромной, робкой, кроткой. Я бы сказал ангел на земле, который посетил нас ненадолго, но оставил глубокий след в наших сердцах и памяти. Она всем дарила тепло своей души. Она души не чаяла в Михаиле Павловиче, как и он ей. Боже! Какая это была прекрасная, но, увы, короткая любовь! Да и любовь у них была с первого взгляда. Я никогда не видел Михаила Павловича таким счастливым. Он не ходил по земле, а парил, потому что с ним был этот тихий и кроткий ангел Маргарита Васильевна. Любовь подарила ему крылья, а горе отняло. После смерти Маргариты Васильевной трудно передать и описать, как тосковал Михаил Павлович. На него без содрогания нельзя было смотреть. Как будто он потерял весь смысл своей жизни, и отныне бродил как бледная тень в поисках минувшего счастья. Но юная княжна спасла его. Любовь к дочери вернула ему лучики прежнего счастья. Только вот всё равно порой барин бывал выпивал и любил поиграть в азартные игры, но потом взялся за ум, - тут дворецкий умолк, спохватившись, что сболтнул лишнего.
Саша мило улыбнулась.
- Всё хорошо. Вы сказали правду такая, какая мне есть. Я не претендую на сердце моего мужа. Пусть там живёт Маргарита Васильевна, - прошептала девушки и вздохнула. – Вы свободны.
Дворецкий удалился, а Саша пошла к Соне. Они пробыла с девочкой до прибытия Миши. Саша только – только уложила малышку спать, как в детскую заглянул Миша. Он увидел, как Александра склонилась над кроваткой Сонечки и что-то тихо напевала. Александр заботливо поправила одеяльце и нежно погладила спящую девочку. «Спи ,моё солнышко», - тихо она и обернулась. Саша и Миша долго смотрели друг на друга, молча, и каждый не решался заговорить первым, как будто боялись нарушить эту чарующую тишину. Наконец, Александра произнесла:
- Здравствуйте, - прошептала она Мише. – Тихо. Она только что уснула.
Миша улыбнулся, подошёл к кроватке и нежно поцеловал дочурку. Соня во сне улыбнулась, потом Саша и Миша вышли. Они шли по коридору. Михаил пытался взять Сашу за руку, а она всё увёртывалась и насторожено на него смотрела. Потом Александра остановилась и гневно посмотрела на Михаила.
- Оставьте меня в покое, - прошипела она. – Я пойду, распоряжусь на счёт ужина.
- Я уже отдал приказание по этому поводу, - улыбнулся он. – Я пойду, переоденусь, а потом мы с вами поужинаем, после чего мы с вами… - он усмехнулся и посмотрел на неё.
Саша залилась краской. Она неловко почувствовала себя под этим пристальным взором его глаз. Чисто инстинктивно Александра влепила Михаилу пощёчину.
- Ой! – пискнула она и убежала.
Князь про себя лишь усмехнулся.
Миша и Саша сидели за стол и молчали. Саша сидела как на иголках. Она снова вся напряжена и нервничает. Она нервно тыкает вилкой в тарелке. Сашенька даже побледнела. Михаил сидит с таким суровым и непроницаемым взглядом.

Саша тогда убежала в столовую, где её нашёл Миша. Он холодно на неё посмотрел, а затем они, молча, сели. Девушка слышала, как отчаянно бьётся её бедное сердечко. Ей казалось, что весь мир слышит это сердцебиение, которое взывает о помощи. А рядом с ней сидит ужасный кровосос Михаил Воронцов, и, похоже, наслаждается этим. Сашенька же готовилась к предстоящей экзекуции под названием брачная ночь. Она надеялась, что сможет с честью выдержать эту пытку.
Ужин подходил к концу, когда Миша сказал, улыбнувшись:
- Как вам первый наш совместный ужин? – поинтересовался он.
- За два с половиной года, прошедших после нашей свадьбы? – усмехнулась Александра. – Весьма мило.
Михаил видел, как она самоотверженно пытается не показывать виду, как ей страшно. В глубине души он восхищался этим. Маленькая, глупенькая, отважная девочка …. Вот кто его жена…
- Я сегодня хотел с вами провести весь день, но одно безотлагательное дело требовало внимания, - сказал он.
- Ясно, - прошептала Саша.
- Я хочу поделиться планами на ближайшие дни.
- Я вас слушаю.
- Саша, успокойтесь, - улыбнулся он ей, видя, как она напряглась. – Я вас не съем. Я думаю вас завтра представить двору. Все итак уже слишком заинтересованы княгиней Воронцовой. Пора вас представить свету. Завтра на званном ужине у императора это произойдёт. Также нам в ближайшие дни придётся устроить бал, чтобы вы смогли предстать перед всеми как хозяйка этого особняка и достойная носительница титула княгини Воронцовой.
- Бал?! – изумилась Саша.
- Я уверен, вы справитесь, - спокойно ответил Михаил. – Не зря вас столько времени обучала Анна Семёновна. А теперь позвольте вас проводить в нашу комнату.
Ну, вот пришёл эта минута. Саша гордо встала со стула и с взглядом: «Я вас ненавижу и презираю!» протянула холодную руку Михаилу. Князь в ответ галантно поцеловал руку и проводил Сашу к дверям их спальни.
Сашенька шла к комнате как на смертную казнь. Каждый шаг давался с трудом. Но она мужественно шла вперёд, гордо держа голову. Михаил из – под тишка любовался её величавой и грациозной походкой. Да и бледная Сашенька была сейчас сама по себе прекрасна. Мише льстило, что он является обладателем такого сокровища, правда, довольно трудного характера.
Они установились около дверей. Миша улыбнулся Саше.
- Саша, я желаю вам спокойной ночи, - заявил он изумлённой Александре. – Я вижу, какая для вас пытка этот супружеский долг. Я вижу ваше отчаяние и мужество. Я восхищён вашей отвагой. Александра, обещаю вам, что между нами ничего такого не будет, пока вы сами этого не захотите, - он поцеловал руку жены и ушёл.
Саша глубоко вздохнула, и из её глаз полились слёзы облегчения…
Миша шёл в свою комнату и думал, что он слегка переборщил планом по усмирению жены. Хотя Саша с честью выдержала это испытание. В целом укрощение супруги идёт неплохо. С чем можно себя поздравить…

В этот же день в одном уютном особняке встретились два человека: Пётр Константинович Каульбах и Дарья Матвеевна Урусова. Они сидели в мягких креслах, в комнате с занавешенными шторами. Так что полутьма скрывала их от взоров друг друга. Так им было легче вести беседу, так требовали правила конспирации…
- Что новенького? – спросил Каульбах.
- Да вот поговаривают, что к князю Воронцову приехала его жена, - хищно произнесла Урусова. – Она урождённая Забелина.
- Забелина? – заинтересовался Пётр. – Дочка нашего незабвенного Иллариона Степановича. Как мир тесен. Эта залётная птичка весьма может нам быть полезна.
- Как вы знаете, она знает, где спрятано колье Луиза? – взволновано проговорила Дарья Матвеевна.
- Ах, княгиня, княгиня, - сладко рассмеялся Пётр. – Ваша страсть к украшениям вас до добра не доведёт.
- Я всего лишь хочу получить должок с моего бывшего любовничка Иллариона Степановича за все мои пролитые из-за него слёзы, - огрызнулась Урусова. – Вы прекрасно знаете, что Забелин владелец богатой коллекции украшений. Но самое красивое украшение в его коллекции – это изумрудное колье Луиза. Изначально оно принадлежала любовнице Людовика XIV, мадам де Монтеспань. После смерти фаворитки оно как-то очутилось в Испании у одного дворянина, который и назвал это колье в чести своей возлюбленной. Позже это колье купил Илларион. Князь где-то прячет это колье, в какой-то шкатулке.
- Не забывайте также, что Забелин был крупным кредитором.
- И смерть Забелина могли его должники заказать, - съехидничала Урусова, - а не ваши люди его….
- Вот именно, - произнёс Пётр. – И восстание в его имение было не случайным. У меня тоже есть свои интересы к этой шкатулке, но не это главное... Но для начало надо найти шкатулку и узнать шифр к ней.
- Возможно, его дочурка знает об этом. Я займусь ей, - сказа Урусова.
Если бы Пётр увидел Дарью Матвеевну в этот миг, то ужаснулся бы от хищного блеска её глаз.
- Этот хитрый лис Забелин не так-то прост. Надо искать отгадку в его поместьях, бумагах. Но это очень сложно, - сетовал Каульбах. – Ладно, проверьте его дочь. А там посмотрим. Знаете, Дарья Матвеевна, меня удивляет, что Илларион Степанович выдал свою дочь за этого неудачника Воронцова.
- Вы что-то знаете? – заинтересовалась княгиня Урусова.
- Какая вы любопытная, - рассмеялся Пётр. – Возможно, знаю, а может, и нет. Вас сейчас это не должно интересовать. Вы свободны!
Ворча, Дарья Матвеевна ушла.

Глава 6.

Катя сидела за завтраком вся понурая и ковыряла вилкой в тарелке. Она совершенно не хотела есть. У неё такое подавленное и хмурое настроение длилось с того момента, как Саша разоблачилась в присутствии императора перед ней и Мишелем. О, как Катя ненавидела и презирала эту жену Мишеля, эту выскочку и нахалку. Эта Александра Илларионовна (узнать её имя не составило труда) выставила Катю на всеобщее посмешище. Катерина была уверена, что все во дворце теперь только и шепчутся о её позоре. Кате было наплевать, что о ней говорят придворные, только вот усмешку и колкости своей свекрови Дарьи Матвеевны она не могла терпеть. Её свекровь всегда находила повод упрекнуть невестку в чём – нибудь. Особенно она начала «пилить» Катю, когда та завела роман с Михаилом Воронцовым. Дарья Матвеевна устраивала Кате часовые лекции на тему «не позорьте своего мужа и не будь наивной дурой». Раньше княгиня Урусова требовала от Катерины только соблюдения правил приличия. А теперь каждый день требовала, чтобы Катюша рассталась с Мишей, якобы на это есть причины (и одна из них его статус сердцееда, а остальное Кате знать не надо). Но Катерина была по натуре упрямой и продолжала встречаться с Мишелем. Дарья Матвеевна и сына начала «пилить», требуя, чтобы Илья образумил свою беспутную жену. Но Илья только отмахивался. Ему и Кате было всё равно, кто, чем из них занимается. Главное, чтобы на публике вместе они были образцовыми супругами, а в остальном делай, что хочешь. Обоих это устраивала. У Ильи была своя жизнь, у Кати своя. У них не было общих интересов, трудно было завести разговор, правда и виделись они редко. Илья вечно был в отъезде. Когда судьба их сводила, то обращались друг к другу таким слащавым голоском по именам «Катюша» и «Илюша» . Но оба прекрасно понимали, что это всё обман, и стремились покинуть общество другого. Катя порой удивлялась, как её она могла выйти замуж за этого скучнейшего человека в мире? Этот брак был заключён сгоряча. Тогда она была молоденькой дебютанткой, у неё было море поклонников. Могла выбрать любого. Но сердце выбрало одного, только это был сердцеед. Катя же влюбилась в него без памяти, а он только с ней поиграл и бросил. И тогда она решила отомстить: выйти за его лучшего друга – Илью Урусова, тем самым доказать, что этого сердцееда она тоже не любила. Илья никогда не пользовался успехом у дам, да сторонился их. А тут блистательная княжна Екатерина Ивановна Щербатова стала искать его общества. Илью это польстило. Он возомнил, что Катя в него влюбилась, а с его другом встречалась, чтобы Урусов начал её ревновать. Как это чисто по -женски. Илья сам себя убедил в том, что влюблён в «дорогую Катеньку». Он заявил своей maman, что жениться только на Катеньке Щербатовой. Дарья Матвеевна не понравилось, что сын жениться на этой вертихвостке. Но Илья был непреклонен. «Вечно упрямиться, когда того не надо», - ворчала мать. – «Весь в своего покойного отца!». За долгие годы Дарья Матвеевна привыкла всеми и вся управлять. Муж у неё был под каблуком и не смел даже пикнуть. Княгиня Урусова понимала, что Катя ей не будет подчиняться, и по возможности будет управлять Ильёй. Да к тому же княжна Щербатова не любит Илюшеньку. Но Дарья Матвеевна отдавала должное умственным способностям Кати (сама же так когда-то охмурила Фёдора Урусова). Да к тому же после смерти Дарьи Матвеевны Катя не даст Илье дров наломать. Немаловажную роль сыграло богатое приданное Кати. Князь Щербатов считал, что его доченька нашла себе прекрасную партию. Илья Урусов богат, адъютант императора, у него многообещающие будущее, да и на сторону не будет. Итак, была сыграна свадьба. Скоро Илья поняла, что жена его не любит, и он её тоже. Оба отнеслись к этому нормально и договорились, что на людях будут образцовой парой, а так живи, как хочешь, только не позорь фамилию Урусовых. Потом Илью стали посылать с поручениями то в одно, то в другое место. Катя же оставалась под одной крышей с Дарьей Матвеевной, которая пытается и по сей день обуздать невестку…
- Что-то вы, Катиш, грустная, - ехидно заметила Дарья Матвеевна.
- Не выспалась, - пробурчала Катя.
- Случайно не из-за жены князя Воронцова? – подмигнула свекровь.
Да, именно из-за Саши не могла спокойно спать Катя. Каждый вечер она плакала в подушку и мечтала отмстить Александре за свои страдания. Но не пока знала как.
- Не ваше дело, - огрызнулась Катя.
- Да, кстати скоро приедет Илья и Анатолий Закревский, - улыбнулась Дарья Матвеевна. – Деточка, вы вся побледнели. Может вызвать врача?
- Не надо, - прошептала бледная Катя и ушла.
Она убежала в свою комнату и зарыдала. Анатолий Закревский – источник всех её бед и страданий… Александра Воронцова – новое наказание для Кати. Это два человека, два исчадия ада, которые отныне будут дерзать измученную душу Катеньки.
«Боже! Дай мне сил выстоять! И сберечь любовь Мишеля ко мне!» - рыдала навзрыд несчастная Катя…

Ещё одна несчастливая семья в Петербурге завтракала этим утром. Саша и Миша сидели за столом и упорно смотрели в свои тарелки. Между ними чувствовалось громадное напряжение, а также отчужденность. Саша порой смотрела на Михаила как на злейшего врага, а тот на неё как на строптивого и капризного ребёнка.
Александра плохо спала этой ночью. Новое место… пережитый стресс. Она долго плакала, впервые после смерти отца. Только на рассвете Саша заснула, но и сон не принёс ей облегчения. Так что Саша чувствовала себя разбитой, да к тому же ей приходилось лицезреть сегодня собственного мужа. Миша же провёл эту ночь в комнате для гостей, ворочался с бока на бок, чувствовал в чём-то себя виноватым перед Сашей. Порой ему хотелось пойти и обнять Сашу, утешить её. Но он дал ей слово и обязан его сдержать. И теперь сидел за столом и смотрел на свою супругу.
«Парадокс какой-то получается. Саша моя законная жена. Но я даже поцеловать её не могу и обнять, не применив силы… Все мои любовницы со страстью отдавались в мои объятья добровольно, но моя законная жена, которая принадлежит мне по праву…Зато своих бывших пассий я лёгко мог получить», - усмехнулся Миша и сказал:
- Саша, улыбнитесь, - весело произнёс Миша. – Что-то телега нашей совместной жизни со скрипом и скрежетом вяло тащиться вперёд.
- Я буду улыбаться тогда, когда с вами разведусь, Михаил Павлович, - отрезала Саша. – Скорее бы этот год совместной жизни прошёл…
- Александра, не делайте из себя несчастную страдалицу, - холодно произнёс Михаил. – Также зовите меня Мишей.
- Хорошо, - парировала Саша. – Ещё указания будут?
- Соизвольте себя прилично вести на ужине у императора, - спокойно ответил муж, не подаваясь на провокацию жены.
- Не беспокойтесь, - усмехнулась Саша. – Не подведу. Я буду соблюдать эти правила приличия, но я не потреплю, чтобы вы пытались меня переделать в вашу первую жену. У вас этого не выйдет!
«Раскусила меня!» - подумал Миша. – «Умная девочка, даже чересчур!».
- Все нормальные дамы ведут себя прилично, и не выставляют напоказ свой бурный характер, - процедил Миша. – Зато моя жена может натворить неведомо что…
- Благодарю за доверие вас, Миша! – огрызнулась Саша. – Но вам придётся принять меня такой, какая я есть. Я не собираюсь подстраиваться под ваши требования и вкусы идеальной жены.
- А я не собираюсь терпеть ваших выходок, детских шалостей и проказ, - завёлся Миша. - Вы будете себя вести, как…
- Маргарита Васильевна?! – воскликнула Саша. – НИ ЗА ЧТО! Я не она, я живой человек. И я не позволю ломать мою сущность! – с этими словами Александра выбежала из столовой.
«Истеричка», - подумал Миша. – «Ну, ничего я найду на тебя управу».
«Я никогда не буду такой, какой ты хочешь. Я тоже заставлю тебя поплясать под мою дудочку», - думала Саша.
И каждый из супругов был зол на свою вторую половину. Никто из них не хотел идти на компромисс и научиться доверять другому. Михаил думал, что Саша с таким характером будет его только позорить, Александра же не хотела посмотреть на Мишу по-другому. А Катя Урусова стремилась сберечь себе Мишу и вытеснить из его жизни Сашу, ибо чувствовала, что Михаил заглядывается на свою жену… Вот такой любовный треугольник получался….

После утренней ссоры супруги не виделись друг друга до вечера. Миша ушёл. Он решил немного погулять и решить, что делать со своим наказанием, то есть с женой. Как с ней дальше жить под одной крыше и нормально воспитывать Соню.
Чудесное, зимнее солнце взбодрило князя Воронцова своими ласковыми лучами. Оно вернуло Михаилу настроение. Миша улыбнулся, идя по заснеженным улицам столицы. На небо светило солнышко, под ногами хрустел снег. На душе было как – то хорошо.
Михаил пришёл в Летний сад. Он любил здесь гулять, особенно когда возникали какие-то проблемы. Ещё в детстве его сюда водила гулять старая нянечка, здесь же он познакомился с Маргаритой. Миша остановился возле одного дерева. Он достал из кармана маленький круглый кулон. Князь открыл его и посмотрел на портрет любимой Маргариты. Она была юна и прекрасна. Счастливая улыбка сияла на её губах. Миша снял перчатку и нежно провёл пальцем по портрету. Он тяжело вздохнул.
«Родная, как же мне тебя не хватает», - с грустью подумал он. – «В последнее время у меня одни сплошные проблемы».
Михаил убрал портрет опять в карман и пошёл дальше.
«Я думал, что ещё всё закончилось в прошлом году, когда был раскрыт заговор. Один негодяй объявил, что претендует на престол. Но мы во время успели его остановить. После тех приключений я был уверен, что смогу, наконец, привезти свою жену в Петербург. Но нет. Цесаревич сказал, что опять кто-то начал плести интриги. И в этом деле замешаны Урусовы. Вот мне и приходиться ухаживать за Катей. Опять мои надежды на спокойную семейную жизнь рушатся. Но этого мало. Как назло, в столицу приехала моя жена. Снова одни сплошные проблемы с ней. Эх, Саша, Саша, и зачем вы решили приехать именно сюда, да ещё взяв с собой Соню?», - подумал Миша. – «С Сашей проблем не оберёшься. Слишком она своенравная и упрямая особа. Хотя Саша ещё ребёнок. Главное, чтобы она сегодня не наломала дров на ужине у императора. Саша, Саша, Саша…»
Миша огляделся. Ноги автоматически его привели к месту, где он познакомился с Маргаритой. После смерти первой жены Михаил очень часто приходил сюда и вспоминал своё былое счастье. В прошлом он искал утешения, которое скоро заменила тайная работа на Александра. Тайны, интриги, опасности, приключения будоражили кровь и вернули вкус к жизни. Хотя к жизни его всё-таки вернула Соня, его малышка… Миша улыбнулся, думая о Соне.
В сердце Миши разлилась нежность и грусть, когда он вспомнил свою первую встречу с любимой Маргаритой. Тогда он был начинающим сердцеедом. Вместе со своим в то время закадычным другом Анатолием Закревским легко разбивали девичьи сердца. Это было у них что-то вроде не большего различения или пари, этакая невинная забава. Но со временем Миша понял, что кроме сладких минут мимолётного романа принёс своим бывшим пассиям и немало горьких слёз. И теперь Михаилу было жаль Катю, так как знал, что она будет страдать. Но делал он это ради очередного дела.
«Хотя ей трудно будет свыкнуться с мыслью, что её использовали. Но, увы…» - вздохнул Михаил.
Воронцов достал кулон и раскрыл его. Князь погрузился в воспоминание.

Это было летом. Я весёлый и беззаботный возвращался с очередного свидания. Вот уже три дня, как я вернулся из поместья, в которое уезжал месяц назад по важным делам.


Последний раз редактировалось Джоана 26-06, 16:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 18:56 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Вчера ко мне зашёл в гости мой друг Анатолий Закревский, с которым дружил с раннего детства, а потом вместе учился. Анатолий сказал, что вот уже три недели, как волочётся за прекрасной графиней Маргаритой Заводовской. Правда она стоит из себя невинность и неприступность, этого ангелочка. Но всё равно Анатолий добьётся её благосклонности и первого поцелуя. Я пожелал другу удачи. У меня и Анатолия было неписаное правило: не мешать друг другу ухаживать за новой пассией и не выбирать одну и ту же барышню. Только ещё не знал я, провожая друга, что скоро нарушу это табу.
И вот я по дороге домой решил прогуляться немного по Летнему саду. Вдруг я увидел рядом со статуей какого-то греческого бога плачущего ангела. Юная и прекрасная девушка стояла и тихо плакала. Она меня сразила своей красотой. Моё сердце тронули эти слёзы прелестной незнакомки. Она присела на лавочку и закрыла лицо ладонями. У бедняжки, похоже, не было платка. Я тихонечко присел рядом и протянул ей свой накрахмаленный платок:
- Держите, - мягко сказал я.
- Спасибо, - прошептала она, поднимая на меня свои синие глаза.
Я утонул в пучине этих глаз. Они пленили моё сердце, которое радостно трепетало. Я почувствовал некую тягу к этому ангелу. Это была любовь с первого взгляда.
- Почему вы плачете? – заботливо спросил я.
- Ах, сударь, вам этого лучше не знать, - слегка покраснела она.
- От чего же? – я пристально посмотрел на неё, барышня боялась отвести свой взор от моих глаз.
- Вы будите смеяться,- прошептала она.
- Не бойтесь! - с жаром воскликнул я улыбнулся.
Незнакомка улыбнулась в ответ, и я чувствовал, как заликовало моё сердце.
- Мне нравиться один человек. Но я знаю о его дурной славе, знаю, что он использует меня. Я не могу ответить ему взаимностью. Я не могу дать ему того, чего он просит. Я не так воспитана, - горько сказала она.
- Кто он? – спросил я, уже догадываясь об ответе.
- Анатолий Закревский, - произнесла она и понурила голову.
Со злости я сжал кулаки.
- Он что-то вам сделал? – просил я.
- Нет, - испуганно прошептала она. – Наговорил лишь немного грубостей.
Мне прекрасно были известны характер и тактика моего лучшего друг . Порой Анатолий горячил и мог наговорить гадостей, а потом шёл извиняться. Иногда специально был с барышнями резок и колок, так как некоторым нравятся «плохие парни».
- Кстати, позвольте представиться, - улыбнулся тем временем я. – Князь Михаил Павлович Воронцов.
- Графиня Маргарита Васильевна Заводовская, - улыбнулась она. – Хотя по правилам нас должны были представить друг другу общий знакомый.
Мы дружно рассмеялись.
- Позвольте вас проводить, - предложил я.
- Нет, - покачала девушка головой. – На сегодня я итак много нарушила правил приличий.
Маргарита быстро попрощалась и ушла. Я долго смотрел ей вслед. Я прекрасно знал, что ещё встречу сегодня графиню на балу. Видимо, прекрасная Маргарита дебютировала, когда я вынужден был уехать в имение. Вот поэтому я не знал о ней, и именно сейчас она объект ухаживаний Анатолия.
«Я не могу допустить, что бы Анатолий сыграл с ней злую шутку. Зато судьба решила со мной так поступить. Я очарован графиней Заводовской как ни одной барышней до этого. Что же мне делать?» - вертелось в моей голове
В итоге, я отбил Маргариту у Анатолия и поссорился с ним. С тех пор больше я и Анатолий не дружим. После этой ссоры я стал больше общаться с Никитой, а Анатолий с Ильёй Урусовым.

Миша захлопнул крышечку кулона и пошёл домой к своей горе – жене.

Саша ещё злилась на мужа, когда просила дворецкого вести её в курс домашних дел. Княгиня Воронцова решила заняться своими домашними обязанностями. Иван заботливо вёл новую хозяйку в курс дела. Между ним и Сашей возникла некая дружеская симпатия. Благодаря заботе и дружелюбию старого дворецкого Сашенька быстро начала осваивать в этом доме и исполнять свои обязанности хозяйки этого дома, да к тому же не чувствовала себя здесь одиноко. Девушка отдала слугам приказ, а потом решила немного уделить времени Сонечке, которой обещала поиграть. Только вот недолго длилась игра. Иван доложил о приходе княгини Ольги Филипповны Орловой. Он успел шепнуть Саше, что она кузина Маргариты Васильевны. Сердце Сашеньки ёкнуло.
«Интересно, теперь все родственники Маргариты Васильевны будут приходить сюда на мои «смотрины», - проворчала про себя Александра и оправилась принимать нежданную гостью.
Ольга изящной походкой вошла в гостиную, где её уже ждала Александра. Княгини сухо поздоровались и посмотрели друг на друга изучающим взглядом.
Ольга Филипповна была красивой женщиной. Она была чуть выше среднего роста, хорошего телосложения. Густые, чёрные волосы собраны в пучок, карие глаза с любопытством смотрят на новую княгиню Воронцову. На Оленьке было бежевое платье строго кроя, но это только добавляла княгине Орловой изящества и элегантности.
Оленька посмотрела на Сашу и невольно вспомнила свою мачеху Лукерью Павловну, от которой её спас брак с Никитой. Княгиня Орлова вспомнила своё детство, в котором злая мачеха всячески придиралась к девочке, делала ей вечно замечания и ворчала. В сердце Ольги затаилась глубокая обида на мачеху. Она считала, что все мачехи плохие. И вот ради Сонечки княгиня Орлова решила нарушить правила приличия и явиться сюда в гости к новой княгине Воронцовой. Оля должна убедиться, что с племянницей всё хорошо, если что-то не так, то пусть эта Александра Илларионовна пеняет на себя. Ольга не позволит обижать Соню. Хотя княгине Орловой было интересно увидеть женщину, которая заняла место Маргариты
«На вид Александра Илларионовна красива. Но я уверенна, что под этой личиной невинной овечки скрывается демон», - подумала Оля. – «Я не позволю ей испортить жизнь Сонечке».
- Прошу вас, садитесь, - дружелюбно произнесла Саша.
- Благодарю, - холодно ответила Оля.
Они присели.
- Я пришла к вам по делу, - начала Оля. – Я хочу поговорить насчёт Сони. Знайте, я не позволю вам сломать жизнь моей пленницы. Меня не обманет ваша внешность.
Саша возмутилась.
- Как вы смеете меня оскорблять в моём доме?! – завелась девушка.
- Я вас только предупреждаю, - сказала Оля, сдерживая себя.
- Может, лучше скажите, что обо мне думаете, - усмехнулась Александра.
- С удовольствием, - ответила Оля. – Я считаю вас интриганкой. Я думаю, вы обманом женили на себе Михаила. Не знаю, конечно, как вам это удалось. Возможно, вы хорошая актриса. Но меня вы не приведётся. Так знайте, что я не позволю вам испортить жизнь Соне и Мише.
- А меня кто-нибудь спросил, хочу ли я этого брака?! – в отчаянии вскричала Саша, выплёскивая всё своё отчаяние, которое накопилось за годы этого «мифического» брака.
Княгини замолчали. Саша кусала губы. Опять она ляпнула лишнее. Но с другой стороны в душе у неё накипело. А последние дни были тяжёлыми. Рухнули её надежды на скорый развод. Александра с трудом переносила общество мужа. Хотя девушке предстояло прожить с супругом год под одной крыше. Сашенька не представляла себе, как выдержит это испытание. Её воображение рисовало картины скучных дней совместной жизни. Больше всего княгине не нравилось превосходство Миши над ней. Обычно Саша привыкла быть лидером. Теперь же муж доминировал, и ей приходилось с этим считаться.
Оля же поняла, что нотки отчаяния Саши были правдивыми. Ей стало жаль девушку.
«Похоже, в этом браке что-то не так, и Александра Илларионовна неплохая», - подумала Оленька.
В следующий миг в комнату вбежала Соня, она радостно бросилась к тёте, которая нежно её обняла. Потом девочка побежала к Саше. Александра улыбнулась Сонечке.
- Саша, а мы будем играть? – спросила Соня.
- Чуть попозже, - ответила юная мачеха.
Девочка улыбнулась и прижалась к Саше.
- Тетя Оля, правда, Саша замечательная? – просияла племянница.
- Она тебя не обижает? – спросила Оля.
Ребёнок замотал головой.
- Мне с ней так хорошо, - произнесла девочка. – Я думаю, вы подружитесь так, как я с ней дружу. Правда?
Оля и Саша невольно рассмеялись.
- Да, - улыбнулась Оля.
- Я тоже так считаю, - ответила Саша.
Потом счастливая девочка убежала играть со своими фарфоровыми куклами. Саша и Оля посмотрели друг на друга.
- Прости меня за те гадости, которые я вам наговорила, - покраснела Оля.
- Всё хорошо, - улыбнулась Сашенька. – Я думаю, больше не возникнет подобных недоразумений.
- Я рада, что у Сони появились вы. Девочка буквально светиться от счастья. Я думаю, она к вам очень привязалась, - сказала Ольга
- Как и я к ней, - прошептала Саша. – А у вас есть дети?
- Да, сын Алёша, - ответила княгиня Орлова.
Потом у них завязался разговор про Алёшу и Соню. Тема про детей их сблизила. После этого они стали вспоминать свои детские годы. В итоге под конец разговора Саша и Оля подружились. Прощаясь, Оленька обещала Саше сделать всё, чтобы княгиня Воронцова смогла освоиться при дворе. Саша же была рада, что у неё, наконец, появилась подруга, о которой мечтала долгие годы. Оля была не меньше рада началу этой дружбы, которая обещала стать очень крепкой наперекор мнению о том, что женской дружбы не бывает. Так они простились до новой встречи на званом ужине у императора.

Катя стояла у окна и тихо плакала. Целый день сегодня она не выходила из комнаты и вспоминала свою первую любовь. Только сейчас Екатерина поняла, какую непоправимую ошибку допустила, выйдя за Илью.
«Почему, почему ничего нельзя вернуть назад? Зачем я только стала женой Ильи? Как же мне надоело играть эту роль счастливой супруги! И это всё из-за него, того, которого я так любила. И вот он вернулся сюда. И во мне снова вспыхнули остатки той любви, и теперь я не знаю, кто мне больше нравиться Мишель или он? Почему в жизни всё так сложно?» - думала Катя, утирая слёзы.
В комнату постучала горничная Дарьи Матвеевны.
- Да, - откликнулась Катя на стук в дверь.
- Ваша светлость, хозяйка велела вам собираться на ужин в Зимний дворец, - произнесла горничная.
- Хорошо, - ответила Катя. – Можешь идти.
Катя вздохнула. Мысленно она надеялась, что не встретит свою первую любовь. Только вот этим надеждам не суждено сегодня вечером было сбыться.
Михаил, молча, вошёл в гостиную. Александра сидела в кресле, и устало закрыла глаза. Оба уже успели остыть, но всё равно как-то трудно было начать разговаривать. Также каждому не хотелось видеть другого. Но выбора у них не было, и надо было как-то нормально сосуществовать в стенах этого дома.
Саша встала и подошла к мужу. Миша решил проявить инициативу.
- Здравствуйте, Саша, - любезно, но как-то натянуто произнёс он.
- Здравствуйте, Миша, - ответила в том же духе жена.
- Соня…
- Уже спит, - быстро произнесла Александра.
Наступило молчание. Как-то неловко было обоим.
- Я пойду собираться на званый ужин, - сказала девушка, глядя в сторону.
- Хорошо, - ответил Миша. – Я тоже начну собираться, но сначала загляну к Соне.
Саша улыбнулась и кивнула. Потом быстрыми шагами девушка направилась к двери. Александра коснулась рукой дверцы ручки, как услышала голос Михаила:
- Саша, спасибо, - сказал он.
- За что? – удивилась княгиня Воронцова, поворачиваясь к мужу.
- За то, что так добры к Соне, - был ответ.
- Соню невозможно не любить, - улыбнулась девушка. – Любая так поступила на моём месте.
Михаил отрицательно покачал головой.
- У вас красивая улыбка, - произнёс он.
- Успокойтесь, буду сегодня специально целый вечер улыбаться, - усмехнулась девушка и тут же прикусила язык.
«Ой! Что я сказала?!» - стала она корить себя, и чтобы не показывать супругу свою слабость быстро вышла из комнаты.
Михаил подошёл к окну.
«И как мне с этим человеком строить нормальные отношения?!», - посетовал он про себя. – «Александра просто невыносима. Может сказать чушь и натворить неведомо, что. Я не знаю, как себя с ней вести. Она слишком самонадеянная особа…и не такая как все. И мне приходиться с ней считаться. Все мои попытки усмирить ей с треском провалились. Единственное, что я вижу в ней положительное – это любовь к Соне. Она говорит, что любая полюбила бы мою дочь. Только это не так. Обычно дамочек интересует моя внешность и содержимое кошелька. А не я сам. Ну что ж… я плачу им тем же, и всех это устраивает. Лёгкий флирт, невинная интрижка. Даже порой забывал, что женат, пока моя супруга сама сюда явилась…» - Миша с какой-то болью посмотрел в окно.
За спиной раздалось тактичное покашливание. Князь обернулся и увидел дворецкого Ивана. Миша улыбнулся старому слуге.
- Что-то случилось? – поинтересовался Воронцов.
- Мне показалось, что вы, ваша светлость, опечалены чем-то, - произнёс Иван.
В голосе старого дворецкого прозвучали тёплые нотки. Миша ещё раз улыбнулся. Князь с раннего детства испытывал к Ивану особенное чувство. Между ними установилось особые отношения. Князь мог рассказать своему другу (так Миша считал Ивана) то, что у него накопилось на душе. Михаил знал, что Иван всегда его поймёт и поддержит. Особенно эта поддержка пригодилась Воронцову впервые дни после смерти Маргариты.
- Ты прав, - горько усмехнулся Миша. – Когда была жива Маргарита, я знал, возвращаясь домой, что меня любят и ждут, что для меня здесь будет гореть очаг. Идя обратно домой сегодня, я наделся… но очаг в моём доме так и не затопили, и вряд ли он когда-то снова загорится.
- Осмелюсь заметить, - осторожно начал Иван. – Я знаю её светлость немного, но могу вас заверить, что Александра Илларионовна – бесценный дар. И однажды для вас снова будет гореть очаг… Просто приглядитесь к ней.
- Постараюсь, - улыбнулся Миша.
Он пожал руку старого дворецкого и вышел.
Князь и княгиня Воронцовы вошли в зал. Это был их первый совместный выход в свет. По идеи для них это должно было быть не вновь, но из-за их странного и непонятного брака Михаил и Александра стояли только вначале своей супружеской жизни. Но, тем не менее, они великолепно играли на публику.
Когда они вошли в зал, то все устремили взгляды на них. Все только и шептали о покрытом тайной приезде княгини Воронцовой. И вот теперь она предстала перед этими людьми в зените своей красоты и величия. Рядом с ней был мужчина, по которому сохли молодые барышни и завидовали другие представители сильного пола. Только никому, кроме самой четы Воронцовых, было неведомо, что всю дорогу сюда Саша и Миша молчали. Они сидели друг против друга, и каждый из них враждебно смотрел на своего спутника жизни.
Н Саше было надето розовое платье с открытыми плечами. Волосы девушки собраны в незамысловатую причёску. На шеи и в ушах сияли фамильные драгоценности Воронцовых. Когда сегодня Дуня помогала своей госпоже одеваться, в дверь постучал Иван и передал гарнитур изумительной красоты, состоящий из бриллиантовых серёжек и ожерелья. Это его светлость велел передать своей супруге эти украшения. Саша была весьма польщена. Но тут же себя одёрнуло. Так и должно было быть. Ведь она жена Воронцова и обязана носить эти украшения. Потом она спустилась вниз. Миша хотел сделать супруге комплимент, но Александра не позволила. Она знаком велела слуге подать себе шубу, и потом, молча, пошла к карете. Так злясь друг на друга, Воронцовы доехали до Зимнего дворца. Миша помог жене выйти из кареты.
«Прикосновение его руки к моей не вызывает у меня никаких чувств. И это хорошо. Значит, мне не грозить опасность грезить по собственному мужу», - довольно подумала Александра.
В Михаиле тоже не вспыхнуло никакой искорки к этому самоуверенному и заносчивому созданию.
- Игра начинается, - прошептал он ей.
Александра мило улыбнулась, и «счастливая» чета направилась к входу Зимнего дворца. Возле дверей зала Миша вдруг почувствовал, как задрожала ладонь Саши. Он заглянул в её глаза, и увидел у глубине этого зелёного омута страх. Миша ободряюще улыбнулся супруге.
«Маленькая, храбрая девочка», - с уважением подумал он об Александре.
А в памяти всплыл один эпизод.

Я вошёл в бальный зал и увидел моего ангела с Анатолием. Похоже, Маргарита отказала Анатолию с ней потанцевать. Видно, моей друг что-то неприятное ей прошептал на прощание, так как Маргарита грустно опустила глаза. Во мне заиграла злость. Меня бесило то, что мой лучший друг так дерзко ведёт с этим чудесным созданием. Я подошёл к Маргарите. Моё сердце учащённо билось при каждом шаге. Я шёл к своей звезде пленительного счастье, которую сегодня впервые увидел в Летнем саду с заплаканным личиком, но такими прекрасными большими глазами…
- Позвольте вас пригласить, - улыбнулся я ей.
Она подняла на меня глаза, и весь мир для нас исчез.
- О, это вы! – радостно воскликнула моя Маргарита. – Как я рада вас видеть и…Да, да, да!...
И мы закружились в вальсе. Это был вальс двух нежно любящих сердец….


- Саша, я с вами, - шепнул на ушко девушке Михаил.
- А может, я не хочу, чтобы вы были рядом, - тихо ответила она.
Миша почувствовал, как снова начинает злиться на жену. Он тяжело вздохнул и невозмутимо посмотрел на девушку:
- Хорошо, - спокойно ответил он. – Знайте, что сегодня вы богиня!
Сашенька улыбнулась, а её глаза засияли. Миша невольно ею залюбовался. И потом величавой, грациозной походкой чета Воронцовых вошла в зал. Они двигались медленно среди приглашённых. Михаил был «мощным стальным кораблём» прокладывавшему дорогу, а Саша его «пассажиром». Поначалу девушка немного растерялась, но потом почувствовала спокойствие мужа и расслабилась. Она чувствовала поддержку мужа, и это успокаивало.
Миша увидел Александра и Мари. Он направился к ним. Надо представить жену Их Императорским Высочествам. По дороге Воронцовы улыбались направо и налево.
- Мой друг рад тебя видеть, - произнёс Александр.
- Ваши Высочества, позвольте вам представить мою супругу, княгиню Александру Илларионовну Воронцову, - сказал Михаил и к своему удивлению улови в собственном голосе нотки гордости.
- Вы очаровательны, - искренне сказал цесаревич.
Смущённая Саша поблагодарила наследника. Потом девушка обменяла несколькими фразами с Мари. Великой княгине понравилась Александра, и она пригласила Сашу на завтра к себе. Княгиня Воронцова с радостью приняла приглашение и обещала прибыть во время. Потом Воронцов повёл жену к чете Орловых.
Когда жёны любезничали, Александр и Михаил успели обменяться взглядами.
«Никита тут?» - спросил взгляд Миши.
«Да», - в ответ на миг зажмурил глаза цесаревич, и взором указал направление.
Саша и увидела Олю и Никиту. На князе Орлове был надета военная форма. В тон к супругу Ольга надела зелёное шёлковое платье с глубоким декольте. В этой богине вечернего Олимпа трудно было узнать сегодняшнюю «дневную» Ольгу Филипповну, так как княгиня Орлова выглядела шикарного. Она же успела оценить, как гармонировали нежнорозовое платье Александры и чёрный костюм Воронцова. Оля и Саша поздоровались, Михаил представил супругу другу. Александра и Никита понравились друг другу и обменялись любезностями. Воронцовы и Орловы стали говорить весело о мелочах. Всё шло хорошо, пока на горизонте не показалась Дарья Матвеевна Урусова и Катя.
Урусовы давно прибыли на званый ужин. Дарья Матвеевна решила сегодня устроить небольшой спектакль. Она своим хищным взором высмотрела чету Воронцовых. Буквально схватив Катю, «потащила» невестку к ним.
«Пусть моя дорогая Катиш немного сгорит со стыда. Может тогда со временем у неё мозги встанут на место! Пусть этот Михаил Павлович почувствует себя неловко рядом с женой и любовницей», - злорадствовала княгиня Урусова.
В принципе Катя ещё до этого видела Сашу и Мишу. На её счастье свекровь отвлеклась и не заметила прибытия Воронцовых. Катю же всю трясло от гнева и ревности. Она смотрела, как улыбающаяся Александра идёт под ручку с Михаилом. Екатерин гневно сжала веер.
«Как же я ненавижу эту выскочку! Как же она прекрасна! Почему, почему Мишель женился на этой зеленоглазой сирене! Ууу, змея подколодная! Химера в обличье овечки! НЕНАВИЖУ ЭТУ ДРЯНЬ!!!!!!!!!!!» - думала Катя, и её сердце обливалось горючими слезами.
Воронцовы и Орловы рассмеялись, когда к ним подошли Дарья Матвеевна и Катя. Смех резко оборвался, и все напряглись, кроме Дарьи Матвеевны. Она как ни в чём ни бывало поздоровалась с Мишей, Орловыми и попросила представить себя и Катю княгине Воронцовой. Миша, скрипя сердце, и непроницаемым взглядом выполнил эту просьбу.
- Дорогая, это княгини Дарья Матвеевна и Екатерина Ивановна Урусовы, - довольно любезно произнёс Михаил. – Это моя супруга, княгиня Александра Илларионовна.
Дарья Матвеевна рассыпалась перед Сашенькой в любезностях. Растерянная Александра кое-как поблагодарила княгиню Урусову. Потом девушка обменялась с Катей взглядами.
- Рада познакомиться, Александра Илларионовна, - отчеканила Катя, а взор её сказал:
«Интриганка и выскочка. Вот вы кто!»
- Я тоже, - холодно ответила Саша, и её глаза ответили:
«Бесстыдница и нахалка – это вы!»
Александра и Екатерина сверлили друг друга взглядами. Они одновременно посмотрели на Михаила, а потом снова впились друг друга взорами. Каждая внешне оценивала другую. Обе подумали о том, как сегодня красива и прекрасно её соперница. Саша в принципе равнодушна была к тому, что у Михаила есть любовница. Но почему-то в ней заиграли инстинкт собственности и требовательность супруги. Александра, не могла почему-то допустить, чтобы любовницей Михаила была именно Екатерина. И тут к своему смятению девушка осознала, что как княгиня Воронцова, она не может допустить, чтобы супруг гулял направо и налево. В конце - концов, она ещё пока жена Михаила, и общественный долг обязывает Сашу быть хранительницей домашнего очага и не допускать измен мужа. Но здесь не только общественной долг, тут ещё элементарное уважение себя самой. Как любая женщина Саша не может допустить, чтобы муж жил такой двойной жизнью.
«К тому же у Миши есть дочь. И я не позволю ему своей дурной репутацией испортить будущее Сонечке», - подумала Саша.
Она со зловещей усмешкой посмотрела в глаза Кати, отчего соперница вздрогнула всем телом.
«Он не твой! Даже не мечтай!» - Александра сурово взглянула на Екатерину.
Катя вся побледнела и поспешила удалиться. Дарья Матвеевна в спешке на прощание поспешила сказать Саши какие-то приятные слова, а потом отправилась отыскивать Катю, которая успела куда-то убежать.
«Весьма неплохо, только вот поведение Катиш позорит меня», - подумала Дарья Матвеевна.
Ольга и Никита, молча, наблюдали эту сцену, затеянную Дарьей Матвеевной. Они были в смятении и изумлении. Как-то неловко было Орловым всё это наблюдать. Никита знал, почему Миша ухаживает за Катей. Он сочувствовал другу, так как на собственном опыте знал, каково, когда тебя ревнует жена. Мало приятного. Ольга же сочувствовала Саше. У Сашеньки сегодня важный вечер в её жизни. И тут такой неприятный инцидент. Михаил хорош! Вечно бегает за каждый юбкой, а потом выкручиваться из этих историй. Только сегодня Саше пришлось как-то выкручиваться. Нашёл Миша на кого всем проблемы переложить. К тому же все на них смотрели. Хотя издали, наверняка, всё выглядело нормально, но суровой взгляд Александры так впечатлил, что пробежали мурашки по коже Ольги. И его уж явно все заметили. И теперь явно довольные кумушки будут перемывать всем косточки на тему: неверный муж, настырная любовница и жена – фурия. Публика получила хлеба, не хватает зрелища. Но хотя здесь был положительный момент: теперь каждая воздыхательница подумает, стоит ли ей падать в объятия Михаила, если у него такая опасная жена.
Михаил был взбешён. Он прекрасно понимал, зачем княгиня Урусова устроила весь этот маскарад.
«Браво, Дарья Матвеевна, вы всё ловко просчитали. Испортили мне все отношения с женой, которые итак желают лучшего», - думал Миша, глядя на Сашу. Александра с презрением и отвращением смотрела на супруга. Воронцов как ни в чём ни бывало улыбнулся ей в ответ. И не ведала Саша, каких усилий ему стоило сохранять эту невозмутимость. – «А она красива, когда злиться, но не об этом сейчас. Теперь надо придумать, что делать с Катей. Мне нельзя с ней сейчас никак рвать отношения. Она нужна для раскрытия заговора. Ох, эти женщины. Вечно они любят всё усложнять!».
Миша подумал, насколько комична была его роль, когда Саша и Катя впились взглядами вдруг друга. Как забавно это выглядело со стороны. Но ему лучше было не вмешиваться, так как всё мог испортить. Тогда явно этих двух тигриц пришлось растаскивать. Так что удалось избежать хотя бы этой неприятности.
Михаилу было всё равно, что о нём думают и говорят. Пусть шепчутся за его спиной. Но князь не хотел, чтобы в эти грязные сплетни вмешивали его семью. Увы, его жена способствовала этому своими действиями и поступками. Воронцов за короткий срок проживания с женой под одной крышей успел убедиться, что Саша – особенная.
«У всех нормальные жёны, только моя супруга как с цепи сорвалась. Подход к ней нужен особый. Только вот как это совместить с делом?» - размышлял Мишель, смотря на свою вторую половину.
Его немного разозлило то, что из-за поведения Александры, Мишу начнёт считать подкаблучником. Это ущемляло его мужскую гордость и достоинсво. Михаил вздохнул. Ладно, семейные проблемы можно решить потом, а пока надо заняться делом. Он посмотрел на Никиту, и тот всё понял.
- Простите, но мне нужно переговорить с Мишей наедине, - произнёс Орлов. – Увы, эти речи не для женских ушей.
И он вместе с другом скрылись из поля зрения жён.
- Здесь тоже как на войне, - заметил печально Никита, - приходиться бегать от собственных жён. Ох, до чего же женщины так ревнивы. Из-за этого одни сплошные неприятности.
- Зато есть, что вспомнить, - весело заметил Миша. – Будет о чём поговорить на старосте лет. Посмеёмся мы над тем, как сбежали из пристального конвоя взглядов наших супруг. Знаешь, мне даже нравиться такая жизнь. Давненько мне не хватало острых ощущений в семейной жизни.
Два друга рассеялись. Никита помог Мишелю не заметно выйти из зала. Воронцов отправился на поиски Кати. В принципе он знал, куда она убежала. Неподалёку отсюда была маленькая комнатка, место тайных встреч Кати и Миши. Они встречались тут тайком, чтобы договориться о свидании. Мишель знал, что Катя любила здесь порой спрятаться и побыть наедине сама с собой.
Миша бесшумно закрыл дверь. Катя сидела на маленьком диванчике и утирала слёзы батистовым платочком c инициалами княгини Урусовой. Миша опустился рядом, и Катерина бросилась к нему в объятья. Она тихонечко всхлипнула.
- Мишель, твоя жена чудовище! – воскликнула Катя.
Миша отстранился от Кати, и сжал её лицо в своих ладонях. Он заставил княгиню Урусову посмотреть на себя.
- Больше никогда так не говори о Саше, - отчеканил Михаил. – Она моя жена, и я не потерплю, чтобы в её адрес говорили гадости.
- Значит, ты её любишь, - прошептала Катя бледными губами.
В её глазах было столько боли, что Мише стало жаль Катю. Также ему было противно, что он обманывает этого человека.
- Нет, - улыбнулся Миша. – Я не люблю Александру, но она моя жена. Но моё чувство к тебе по - прежнему сильно как никогда. И никто не встанет между нами.
Катенька засияла, она прижалась к Мише и уткнулась в его плечо.
- Ах, милый, почему судьба так не справедлива?! Почему мы не встретились раньше и не поняли, что предназначены друг другу?! Наши браки – ошибки. Зачем я вышла за Илью, а ты женился на … Александре, – грустно шептала Катя. – Это несправедливо! Жить вот так в дали друг от друга…
- Но это не помеха для нашей любви, - улыбнулся Миша.
- Любимый, я пойду за тобой на край света, - заверила Катюша.
- Мне таких жертв не надо, - возразил он. – Мне достаточно знать того, что ты меня любишь.
- Любила, люблю и буду любить, - сияла Екатерина.
Они посмотрели друг на друга. Любовь как пелена застелила Кате глаза, и княгиня Урусова не могла понять, что Михаил её не любит. Да и понять возлюбленного всегда до конца Катя не умела и не могла. Для неё главное было страсть, слепая, всепоглощающая. Катя создала себе образ идеального мужчины и возомнила, что в Мишеле нашла это воплощение. Для неё главное было не сам любимый человек, а её собственная любовь. Катя любила ночами лежать в постели и мечтать о своём недосягаемом герое. Миша понимал насколько это опасно, осознавал, что ходит по острому лезвию. Михаил представлял, как взбеситься и разозлиться Екатерина, если у неё отнимут любимую игрушку. Она готова будет горы свернуть, устранить всё то, что мешает её счастью. И в этом была главная беда и опасность Кати. Любить, не отдавая себе отчёта в этом, не осмысливая и отдаваясь одному чувству весьма и весьма опасного для этого человека и окружающих.
Катя счастливо вздохнула, прижимаясь к Мише. Он, чтобы ещё больше уверить Катю в своих чувствах, поцеловал её. Екатерина блаженно закрыла глаза, чувствуя, как губы Михаила целует её. Зато Миша в этот миг думал о Саше. Перед ним предстала очаровательная и улыбающаяся Сашенька, которая так к себе манила.
Миша быстро поцеловал Катю и отстранился от неё. Она недовольно вздохнула.
- Теперь, дорогая, нам надо разойтись, чтобы никто нас не заподозрил. Особенно сейчас нам надо быть более аккуратными как никогда, - серьёзным голосом произнёс Мишель.
Он встал с диванчика. Катя поднялась следом. Он обняла Михаила за шею.
- Когда мы снова увидимся, любимый? – спросила она.
- Пока не знаю, но обещаю, что найду способом снова встретиться с тобой. Для меня сейчас главное, чтобы ты не сомневалась во мне, - сказал Миша.
- Никогда, - возразила страстно Катюша.
Миша поцеловал руку Кати и вышел. Катя посмотрела на закрывающуюся дверь:
«Я не отдам тебя Александре! Я сделаю всё, чтобы ты был моим! Я никому не позволю стать между нами! Я защищу и сберегу нашу любовь!» - торжественно произнесла про себя Екатерина, и спустя некоторое время тоже вышла из комнаты.
Миша шёл обратно в зал.
«Вот так история получается! Должен встречаться с Катей так, чтобы жена ничего не заподозрила. Иначе развод неминуем, а мне этого допустить никак нельзя. Вот и придётся работать на два фронта, вертеться как белка в колесе. Ну и ну», - усмехнулся Михаил, входя в зал и отыскивая жену.


Последний раз редактировалось Джоана 26-06, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 18:57 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Когда Михаил и Никита ушли, Ольга взглянула на Александру. Губы у Саши были плотно сжаты, а в глазах было какое-то смятение. Оля глубоко вздохнула. Она уже ничего не понимала, что происходит в этом загадочном семействе Воронцовых. Тайны, тайны одни сплошные тайны и загадки…И всё это началось после смерти Маргариты. Хотя Ольга и знал Михаила Воронцова не первый год, то всё равно он ухитрялся снова и снова удивлять. Эта его загадочная женитьба во второй раз. Почему он не привёз Сашеньку сразу в Петербург, а отослал неведомо куда? Однажды решил всё-таки привезти супругу сюда, а потом резко меняет решение. Вскоре же появляется сама Саша полная загадок и сюрпризов. И с Екатериной Урусовой ничего не ясно… Понятно одно, что эта княгиня Урусова к Воронцову неравнодушна. Вот только с Михаилом ничего неясно. Кто-то поговаривает, что он завёл с Екатериной Ивановной роман, при этом вспоминают его до женитьбы репутацию ловеласа. Но ведь у Миши и Маргариты была такая любовь, что… И многие утверждают, что Воронцов больше не способен полюбить и заводить новые интрижки.
«А то, что Миша общается с Катей на людях, ещё ничего не значит», - рассуждала про себя Оля. – «Хотя Саше не очень-то повезло. На такого мужчину как Михаил всегда найдутся охотницы, и их ничто не остановит. Хотя мне ли этого не знать. Самой приходилось неоднократно защищать свой брак. Вот и Александре, наверное, придётся повоевать с армией дамочек, которые вздыхают по Михаилу. Особенно сейчас, когда все только хотят узнать, что представляет из себя новая княгиня Воронцова, из кого материала она сделана! Ох, бедная Саша! У неё всё только начинается. И разобраться, что твориться между ней и Михаилом даже пытаться не буду здесь просто сплошной дремучий, непроходимый лес».
- Саша, - произнесла Ольга.
Княгиня Воронцова встрепенулась и посмотрела на Олю.
- Прошу вас, - взмолилась девушка, - говорите хоть что-нибудь. Пусть все видят, что у меня всё хорошо, - Александра обворожительно улыбнулась. – Только не прекращайте говорить, просто мне надо над кое-чем подумать.
Оля кивнула и стала говорить о всяких мелочах жизни. Издали всем казалось, что прекрасная княгиня Воронцова с улыбкой на устах внимательно слушает речи княгини Орловой, даже порой задумчиво. Видно, их обдумывает.
«Как же всё было просто и легко, когда я жила вдалеке отсюда», - грустно размышляла Саша. – «Мне казалось, что я за один раз могу решить все проблемы с моим ненавистным браком. А приехав в столицу, я попала в омут чьих-то страстей и интриг, как будто я пешка какая-то, а не живой человек. Я очутилась в хаосе непонятных событий. Ясно лишь одно всё, что раньше казалось простым и лёгким стало очень серьёзным. Находясь в деревни, мне было всё равно, как живёт мой муж, что твориться в его жизни. Ведь Мише наплевать на то, что сейчас происходит в моей душе! Эгоист бессердечный! Вот кто он!», - горько подумала Александра. – «Приехав в Петербург, я полной тяжестью ощутила на себе бремя княгини Воронцовой. Это не только домашние хлопоты, это нечто большее. Я не могу оставаться равнодушной к тому, что моему супругу стоит глазки какая-то там княгиня Екатерина Урусова. Хотя и Михаил хорош. Я не могу допустить, чтобы мой семейный очаг разрушился. Какая же из меня хранительница семейного очага тогда будет?! Хотя толком семейного гнёздышка у меня не было, но некое подобие его недавно появилось. И вот это подобие мне нужно как-то сберечь до развода или же до….Нет! Я не могу позволить одержать над собой верх Михаилу Воронцову! Он сделает всё, чтобы привязать меня к себе, особенно если я рожу ему наследника. Ведь тогда не за какие сокровища мира я не откажусь от своего ребёнка, потому что я буду матерью! И единственное что меня пока спасает, это обещание Михаила. Но только я не уверенна в том, что он его долго сможет сдержать. Но иного пути, как научиться доверять мужу, у меня пока нет. Вот и придётся это делать», - грустно вздохнула Саша.
В это миг до её руки кто-то дотронулся. Княгиня Воронцова вздрогнула.
- Саша, - услышала она приветливый голос мужа.
Оказалось, что Никита и Миша вернулись. По дороге к жене, Воронцов сначала нашёл Орлова. И оба друга вернулись к своим супругам.
- Надеюсь, ваше секретное совещание закончилось, - усмехнулась Александра.
- Да, - спокойно ответил Миша. Хотя чувствовал себя виноватым за то, что приходилось лгать Саше. Ведь то, что недавно было между ним и Катей совещанием явно не назовёшь. Михаил стал смутно ощущать, что многое пора уже меня, пока не поздно стало. – Я хочу вас официально представить двору.
Александра кивнула. Она протянула Михаилу руку и с презрительной снисходительностью позволила взять себя под руку. Воронцов почувствовал, как начинает злиться. Это поведение жены начало выводить из себя. Но Миша подавил нарастающий гнев, весело улыбнулся и повёл супругу к императорской чете.
- Да что у них твориться? – всплеснула руками Ольга.
Никита, молча, пожал плечами. Выдавать друзей было в не его правилах.

Миша и Саша подошли к императору и императрице. Правда, Николай в этот миг разговаривал с полноватым мужчиной среднего роста. Незнакомец был одет в чиновничий мундир. На груди у него красовались награды. Как позже узнала Саша, это был Герман Еремеевич Белкин. Он был одним из самых влиятельных чиновником при дворе и не первый год верой и правдой служил Отечеству. Увы, господин Белкин не имел семьи, и ему некому было передать своё огромное наследство. Правда, у него один племянник был декабристом, от которого он отрёкся, а второй был без царя в голове и учился в одном из элитных учебных заведений, куда попал по протекции дяди. Обо всём этом Саша узнала позже от фрейлин при дворе. Воронцов представил августейшей чете свою супругу. Император и императрица остались довольны Александрой. После этого своё восхищение высказал Герман Еремеевич.
- Позвольте заметить, Ваши Императорские Величества, на нашем петербургском небосклоне зажглась новая молодая звезда. Я думаю, княгиня станет украшением ваше двора, - торжественно произнёс Белкин и галантно поцеловал ручку смущённой Саши.
- Мы согласны с вами, - милостиво ответил Николай.
После чего Воронцовым было разрешено откланяться.
- Поздравляю вас, Саша, теперь вы официально представлены двору, - Миша преподнёс руку жены к своим губам. – Вы довольны? – спросил он, целуя руку супруги.
- Почти, - равнодушно ответила Саша, ища в толпе кого-то. – Хочу с кое – кем разделить своё триумф.
- И с кем же? – поинтересовался Миша, хотя смутно начал догадываться. – Решили устроить спектакль?
- Да, - усмехнулась Саша. – А заодно проверить вас на прочность.
«Опять она меня провоцирует», - проворчал про себя Миша. – «Ладно, милая моя, заодно и вас проверим».
Саша и Миша подошли к Кате. Екатерина смутилась. Она вспомнила, что было между ней и Мишей. Похоже, его жёнушка даже об этом не догадывается. Катя довольно улыбнулась. Хотя наглости у Александры Илларионовны отбавляй.
- Екатерина Ивановна, я сожалею, что наше знакомство было прервано, поэтому желаю его продолжить, - любезно улыбнулась Сашенька.
Прежде, чем Катя успела что-то ответить или сообразить, раздался мужской голос:
- Мишель! – и к ним подошёл молодой человек. – Давненько мы не виделись.
Саша взглянула на этого подошедшего шатена. Он был высокого роста, спортивного телосложение. Симпатичным, даже красивым. В его карих глазах было столько дерзости и наглости, что это так манило и притягивало.
«А подбородок у него волевой», - подумала Саша.
- Екатерина Ивановна, моё почтение, - произнёс незнакомец, поцеловал ручку Кати.
Саша взглянула на Михаила и Катю. Миша был весь напряжённый (правда, через миг снова принял безмятежный вид), а Катя бледнее мела и довольно смущённая. Александра заметила, что на этот раз внимание публики приковано к этому незнакомцу.
«Да что тут происходит?!» - хотелось крикнуть Сашеньке. Она была в полной растерянности. – «Ничего не понимаю!».
В этот миг незнакомец вопросительно взглянул на Сашу.
- Моя супруга, княгиня Александра Илларионовна Воронцова, урождённая Забелина, - спокойно пояснил Миша. – Дорогая, это мой старый друг и знакомый Анатолий Георгиевич Закревский.
- Быстро же ты нашёл Маргарите Васильевне замену, - слегка рассмеялся Анатолий и поцеловал руку Саши. – Но весьма достойную и даже очень. Мишель, ты всегда знал в этом толк, как и в хорошем вине.
- Благодарю, - равнодушно ответил Воронцов. – Но мы с Сашей счастливы. Правда, дорогая? – с нежностью посмотрел он на супругу.
- Конечно, милый, - улыбнулась Сашенька, подыгрывая Михаилу.
Закревский слегка нахмурился. Его план позлить Воронцова явно не удалось. Что остаётся одно – надо узнать лучше его новоявленную супругу.
Катя же от всего происходящего хотелось сквозь землю провалиться. Когда она услышала голос Анатолия, то сердце отчаянно забилось. Екатерину бросило в сладкую дрожь. Она на миг вспомнила то далёкое время, когда Анатолий был с ней. Но вместе с радостью пришла и боль. В памяти вспыхнуло воспоминание о горьком расставании, как после этого бедная и несчастная Катюша ревела день напролёт, как приняла роковое для себя решение выйти за Илью Урусова. И вот снова перед ней этот «злой гений», память о котором так милосердно стёрло время. И вот он поцеловал руку Катерины, и былые чувства снова заговорили в её несчастном сердечке, и Катя оказалась в полной растерянности. Потом Анатолий стал оказывать знаки внимание Александре Воронцовой. Точнее двое её любимых мужчин оказывали внимание этой Саше. Земля уходила из под ног, голова шла кругом. Хотелось кричать от отчаяния. Катя сжала веер. Он был из реальности, спасительной ниточкой в этот миг.
«Боже! Помоги мне! Дай вил всё это выдержать!» - взмолилась Катя.
Ей невыносимо было смотреть, как Анатолий целовал куку Саши, как потом Александра и Михаил смотрели друг на друга.
«Ненавижу её! НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Зачем она только родилась на свет», - кричало в отчаянии душа Екатерины.
Утешало лишь одно, что Воронцов любит всё-таки Катю, и вынужден ради приличия так вести себя с женой. А эта ехидна только и рада позлить Катю…
Сашенька чувствовала, что страсти на сегодня накололись до предела. Она чувствовала на себе наглый взгляд Анатолия Закревского. Интуиция подсказывала, что он хочет использовать её для каких-то своих целей. Инстинктивно Саша вцепилась ладонь Миши. Михаил мягко пожал её ладошку, и это принесло какое-то облегчение. Как ни как Воронцов пока ещё муж Саши и практически её единственная опора в этой жизни.
К счастью в тот же миг объявили, что пора пожаловать в столовую. Но получилось так, что Закревский сидел между Катей и Сашей. А Михаилу издалека пришлось «наслаждаться» за тем, как бывший друг пытается очаровать Сашеньку. Воронцов сжал столовые приборы. Его бесило то, что Анатолий ухаживает за Сашей.
«Это он мне так за Маргариту мстит», - говорил себе Миша, орлиным взором следя за женой и другом.
В Михаиле проснулась некая ревность. Увы, он сейчас ничем не мог остановить попытки друга приударить за Александрой. Оставалось только положиться на свою жену.
Дарья Матвеевна из-под тешка следила за Катериной, Сашей и Анатолием. Княгиня Урусова видел, как Катя с трудом проглатывает каждый кусок, но при этом ещё как-то ухитряется улыбаться.
«Ничего надолго этой улыбочки тебе не хватит», - усмехнулась Дарья Матвеевна. – «Это урок Катиш пойдёт только на пользу. Может она тогда научиться больше ценить и уважать Илюшеньку, и не будет бегать за несносным князем Воронцовым», - княгиня Урусова бросила молниеносный взгляд на Мишу.
- Александра Илларионовна, ваш отец был тем самым знаменитым героем 1812 года? – любезно спросил Анатолий.
- Да, - кивнула Сашенька. – А ваш отец знаменитый генерал Закревский?
- Да, - улыбнулся собеседник. – Наши отцы служили вместе. И для меня великая честь познакомиться с дочерью Иллариона Степановича, - чуть понизил голос Анатолий, глядя в глаза Сашеньке. – Мне столько отец рассказывал о князе Забелине.
- Мне тоже папенька рассказывал о подвигах вашего батюшки, - Саше не нравилось это заигрывание.
- Я думаю, отец будет рад, если вы его навестите. А я буду счастлив, если смогу продолжить наше знакомство, - сказал Закревский.
- То есть? – приподняла бровь Сашенька.
- Допустим, мы могли как – нибудь встретиться и поговорить о наших отцах, - улыбнулся Анатолий. – Да, к тому же вы такое очаровательное создание. Как жаль, что мы не познакомились раньше… Что скажите?
- Я замужем, - ответила Саша и завела беседу с другим соседом.
Миша это заметил и вздохнул спокойно. Что ж Анатолию с Сашей ничего не светит.
Сердце Кати при звуках голоса Анатолия начинало биться всё сильнее и сильнее. Катю снова тянуло к Закревскому. Осколки былой любви снова стали соединятся. Екатерина уставилась в своё тарелку. Она окончательно запуталась. Теперь она не знала, кого больше любила Мишу или Анатолия. Глупо было отрицать, что Закревский по-прежнему ей нравиться. Воронцов и Закревский были дороги ей оба. Но она точно знала, что Анатолий пройдённый этап. Он сам отверг её, бросил, поиграв её чувствами. Так он делал с каждой девушкой, которая вставала на его пути.
«И этой ненаглядной Александре Илларионовне не избежать этого. Пусть Мишель тогда полюбуется своей женой. Увидит её в истинном свете», - злорадничила про себя Катя. Но от мысли, что Закревский будет целовать княгиню Воронцову, стало ещё горше, чем было раньше. – «Любая другая, только не эта Александра Илларионовна!».
- Почему вы такая бледная, Екатерина Ивановна? – услышала она голос Анатолия.
Катя вздрогнула от неожиданности. Она глубоко погрузилась в свои мысли.
- Ах, сегодня был такой тяжёлый день, - прошептала она. – И я очень устала. Как Илья? Вы ведь с ним вместе ездили по делам.
- Ваш супруг жив – здоров. Правда, задержался по своим делам, - ответил Закревский.
- У Ильи такая ответственная должность, что вечно требует его присутствия то там, то тут, - пролепетала Катя.
- В отличие от Ильи император меня не жалует, - усмехнулся Анатолий. – Но жить мне это не мешает, а тем более получать удовольствие, - а потом он прошептал ей на ушко. – Но тебе ли это не знать…
Катя вспыхнула.
- В отличие от вас мой супруг занимается правильным делом. У него перспективная карьера. Вы же за это время ничем таким выдающимся не отличились, - прошипела Катерина.
- Всё такая же, - улыбнулся он. – О да, Екатерина Ивановна, я позор своего семейства, своего папеньки, хотя и окончил военное училище. Но не судьба была мне стать военным, - он пожал плечами. – Но всё это не мешает мне радоваться жизни.
- Так поищите эту радость в объятьях другой своей собеседницы, - отрезала Катя.
- О, женщины, - тихо рассмеялся он.
Екатерина увидела в его глазах два дьявольских огонька, которые её однажды так пленили….
Потом Анатолий вновь сосредоточил своё внимание на Саше. Но этого ему особого внимание не принесло. И все эти попытки вызывали усмешки у Михаила. Катю же продолжали снедать муки ревности.
Наконец, ужин закончился, и Саша с мужем вернулись домой. По дороге домой супруги молчали. При подъезде к особняку, Саша улыбнулась, любуясь зданием, которое стало её домом. Михаил помог Александре выйти из кареты. Потом чета Воронцовых направилась в дом. Они вошли в гостиную, где горел камин.
- Не уже ли дома?! – воскликнула Саша и радостно вздохнула.
В этот миг Сашенька отбросила в сторону маску своей холодности и презрения. Она позволила быть себе самой собой. В конце – концов, после насыщенного вечера девушка устала. Ей надоело притворяться, играть неестественную для её натуры роль. Этим вечером многие играли. И Саше надоел уже этот маскарад, так хочется расслабиться, отдохнуть от жизни, в которой вечно надо играть какие-то роли. Миша залюбовался ей. Наконец, Александра (пусть даже и на краткий миг стала сама собой). Сейчас она естественна, в ней нет нотки фальши. Тем самым она позволяет заглянуть в свою душу, в которой Михаил увидел маленькую, но храбрую девочку. Это создание будет бороться за всё, что ей так дорого, и не отдаст без боя. А бой этот будет смертельным.
«Какую же жену судьба мне подарила. Наказание оно моё, а может быть подарок?» - улыбнулся про себя Воронцов.
- Дома?! – весело подколол жену Михаил, и она улыбнулись.
«В конце – концов, не всё же мне время с Михаилом воевать», - подумала Сашенька. – «Почему бы сейчас мне с ним немного не поребячиться и не посмеяться. Может Миша и не такой плохой, как я о нём думаю».
- А что вас так удивляет?! – задорно воскликнула она, и оба рассмеялись.
– Саша, сегодня вы были бесподобны и великолепны, - восхищался женой Михаил. – Такой отважной и уверенной в себе. Поверьте, не каждый справляется с тем, что ему отводят в жизни. Сегодня двор проверял вас на прочность, и вы сдали этот экзамен на «отлично». Но ещё вас неоднократно будут стремиться проверять. Так что прошу, вас будьте самой собой, - он посмотрел в её глаза, и аккуратно взял за руку. – Сегодня вы были королевой этого вечера. Предстали перед всеми во всём своём величии. Кто-то будет вами восхищаться, а кто-то не простит вам этого. Многие не любят сильных женщин… Но вы справитесь с этим, потому что вы такая, и вас трудно сломить.
Он хотел поцеловать её руку, но тут вошёл слуга и отдал хозяину конверт, после чего удалился. Удивлённый Михаил раскрыл конверт и достал оттуда платок с инициалами «АМ». Саша нахмурилась.
- Как мило, - ехидно заметила она. – И это вы так соблюдаете нашу сделку. Теперь каждая ваша любовница будет присылать сюда свои надушенный и накрахмаленные платочки?! Вы совсем стыд и совесть потеряли!
- Вообще, то это Он прислал платок, а не Она, - спокойно ответил Миша, убирая платок в конверт.
Саша вытаращила глаза, и судорожно стала глотать воздух.
- ЧТО?! – изумилась Александра. – Вы шутите?!
- Нет, - улыбнулся Михаил, понимая всю нелепость данной ситуации. – Просто этот человек связан с делом, которым я занимаюсь. И поверьте, Саша, вам лучше не знать об этом.
- Мне лучше не знать то, не знать это! – воскликнула Александра. – Сколько можно играть в молчанку?! Зато я должна вести себя как милая, покорная жена. Заниматься всяким мелочами, то есть быть образом и подобием вашей ненаглядной Маргариты Васильевны! А я не хочу быть такой, какая она есть! Я хочу быть самой собой! Я не хочу быть копией вашей жены….этой… этой госпожой недоступностью и самой кротостью…- взбесилась Саша. – Я терпеть не могу её смазливого личика! – в отчаянии кричала девушка. Она начала выплёскивать всю ту растерянность и непонимание от происходящих событий, которые накопились в душе девушки. И каждая реплика приносила ей облегчение, но каждой слово с болью отдавалось в сердце Миши - Да она просто… просто..просто… - тут Александра поняла, что совершила ошибку.
Она задела память Михаила о первой горячо любимой жене. А это для Михаила было святое. Он ещё никак до конца не мог смириться с потерей Маргариты. Порой долгими ночами он лежал без сна и всё вспоминал о любимой супруге, о тех днях, когда они были счастливы. И он начинал терять самоконтроль над собой, когда кто-то начинал плохо говорить о Маргарите… И для обидчика памяти о Маргарите это ничего хорошего не сулило…
Саша увидела, как на миг его лицо исказилось болью. Миша в этот короткий миг был так несчастлив. Сашенька увидела сколько боли и страдание до сих пор хранилось в его душе. Ей стало жаль Мишу. Девушка начала сожалеть о том, что успела ему наговорить. А потом в глазах супруга вспыхнули огоньки гнева. Он схватил Александру за запястья и резко притянул к себе. Саша вскрикнула от боли. Воронцов посмотрел на неё невидящим взглядом. Всё это заставило Сашу начать сопротивляться. Она стала вырываться, но тщетно. Хватка у Михаила была железная.
- Не смейте так говорить о Маргарите, - процедил Миша сквозь зубы.
- А то что? – Саша упрямо вздёрнула подбородок.
Зрачки Миши сузились. Он перекинул Сашу через себя как мешок. Девушка замолотила своими кулачками по его спине.
- Как же мне надоело с вами нянчиться, - произнёс Миша ледяным голосом. – Видно в детстве вас плохо воспитали. Значит, пора вас поучить, если по-хорошему вы не понимаете.
- Не медленно опустить меня! – возмущалась Саша, сильнее стуча кулачками по его спине. – Вы не имеете права!
- Можете кричать, кусаться, - усмехнулся он, идя к двери. – Только вам никто не поможет.
- Вы чудовище! – в глазах Саши появились слёзы отчаяния. – Я вас ненавижу и презираю!
Михаил не обращал внимания на возгласы жены. Девушка в отчаянии продолжала колотить его по спине, тем самым выплёскивая своё отчаяние и ужас. Воронцов загнал Сашу в угол. И она, ощетинившись, как-то пыталась выбраться из этого. Но всё было безуспешно. Миша тем временем поднялся наверх со своей ношей.
- Опустите меня! – восклицала Саша. – Как вы смете так со мной обращаться?! Да кто вам дал на это право?!
- Успокойтесь, - усмехнулся Миша, подходя к двери спальни. Он открыл дверь и опустился с Сашей на кровать. Он прижал к себе жену. В этот миг Миша чётко осознал, что его как магнитом тянет к Александре. В его сердце заговорило доселе неведомое чувство. Когда он нёс сюда Сашеньку, то им владело желание просто усмирить эту упрямую девчонку, немного припугнуть. К тому же успел умереть свой гнев. А теперь под влиянием этого чувства захотелось сделать её своей. В конце – концов, она его жена и принадлежит ему по закону. А интерес к Саше всё сильнее и сильнее пробуждался в нём… Маленькие язычки пламени чувства к Александре всё медленно и аккуратно подогревали и так уже разгорячённого Воронцова. Михаил стал осознавать, что скоро это превратиться в пытку. И с каждым разом становилось невыносимее…
Саша упёрлась ладонями в его широкую грудь, пытаясь остановить мужа. Но это было безнадёжно. Миша сильнее прижал Сашу к себе, так что упираться она больше не могла. Из его груди вырвался стон. Он стал лихорадочно целовать её щёки, глаза, шею… Александра поначалу помотала головой. Но эти поцелуи были настолько страстными и обжигающими, что… Но всё равно, что-то мещало поддаться этому вихрю, порыву внезапно вспыхнувшей страсти. А Михаил в этот миг вознамерился, наконец, поцеловать жену в губы…
- Нет! Нет! – крикнула Александра.
Воронцов увидел отчаяние в её глазах. Но его с другой стороны его так манили эти губы. Миша отвёл взгляд. В нём шла борьба: с одной стороны хотелось ею обладать, а с другой он дал ей слово. Князь тяжело вздохнул.
- Я исполняю свои обещания, - произнёс Миша, вставая. – Сашенька, я не такое чудовище, как вы думаете.
Саша тяжело задышала. В её глазах стояли слёзы. Она до конца не верила, что всё это закончилось.
- Я вас…- прошептала она. – Я устала от вас и всего, что вокруг происходит! Да что здесь такое твориться?! Может мне кто-то объяснить?!– по её щеками побежали слёзы. – Я всего лишь хочу понять, что происходит вокруг. – Я устала от этой неразберихи, и от того что твориться в нашей семейной жизни…
- Вы правы, Сашенька, - горько усмехнулся Миша. – Так больше продолжаться не может. В нашей супружеской жизни царит полный хаос. Давайте, поговорим завтра об этом. А теперь ложитесь спать, - Михаил вышел. – Вы устали сегодня. И даже храбрым маленьким девочкам тоже надо отдыхать, - не оборачиваясь, Миша вышел.
Саша уткнулась в подушку и зарыдала. Она тоже окончательно запуталась в себе самой. Этот хаос в её душе поселило то, что сейчас произошло между ней и Михаилом. Медленно и робко в ней стал просыпаться интерес к супругу, как к человеку, как к мужчине… Саше было стыдно за себя, за те слова, которые она наговорила Михаилу в гневе.
«Во истину язык мой – враг мой», - всхлипывала Сашенька. – «Но как же мне дальше жить с этой чехардой в моей жизни?!».
И не знала она ещё, что следующий день принесёт, наконец, эту некую долгожданную ясность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 22:41 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Глава 7.

На следующий день Пётр Каульбах принимал у себя некого Виктора. Пётр Каульбах искренне был привязан к этому человеку, питал к нему симпатию. И это, наверное, было исключением, так как Пётр Константинович редко к кому – то так сильно привязывался и уважал. Каульбах был авантюрист и любил играть с огнём. Это у него было что-то вроде спортивного увлечения. Риск и опасность будоражили кровь, пробуждали в нём некий первобытный инстинкт. Пётр любил поиграть со своей жертвой в кошки – мышки, держать в её страхе и в подходящий миг уничтожить. Такова была часть его натуры. Другая же его половинка была скрыта от него самого, и лишь изредка просыпалась в нём. Но сейчас она в нём заговорила. За этого человека Пётр был готов жизнь отдать, так как он любил Виктора как своего родного брата.
- Всё идёт по плану, - довольно произнёс Пётр. – ОН очень доволен.
- Сегодня приезжает Илья Урусов, - произнёс Виктор. – На днях я с ним должен буду встретиться.
- Только пока ты не должен никому попадаться на глаза. Сам понимаешь, к чему это может привести, - сказал Пётр и положил руку на плечо Виктору.
Виктор глубоко вздохнул. В его глаза сверкнули дьявольские огоньки.
- Я жду не дождусь того дня, когда смогу отомстить Воронцовым за то, что они отняли у меня. За это я их никогда не прощу. Жаль, что князь Павел и княгиня Анна Воронцовы умерли. Но я отомщу их сыну Михаилу. Ему досталось всё то, чего я был лишён с малого детства. Михаил жил беззаботно и легко и до сих пор так живёт. Вот этого я ему никогда не прощу, - Виктор перевёл дух. – Пётр, я благодарен тебе и твоим родителям за то, что они сделали для меня. Они вырастили меня, подарили то, чего я был лишён и что у меня отняли по праву рождения. Ты же для меня Пётр всегда был и есть старший брат.
Пётр и Виктор обнялись. Оба чувствовали друг к другу горячую братскую любовь, не смотря на разницу в возрасте между ними. Каульбаху было немного жаль Виктора, потому что он кое-что не всё знал до конца. Но если сейчас об этом ему рассказать, то Виктор выйдет из игры, не успев в неё вступить, и от этого накал страстей в этой драме будет меньше. А Пётр любил получать удовольствия от жизни, и наблюдать за чужими человеческими трагедиями со стороны. Пусть даже в этот водоворот страстей попал дорогой для него человек. «Хлеб и зрелище» вот был главный лозунг жизни Каульбаха.
- ОН сообщил нам кое-что интересное, - сказал Пётр Виктору. – У Воронцова, оказывается, есть вторая жена. Недолго он горевал по первой, - съязвил Пётр. – Недавно это юная особа явилась в Петербург. Угадай кто она?
- И к тоже? – с любопытством поинтересовался Виктор.
- Княгиня Александра Илларионовна Воронцова, урождённая Забелина, - улыбнулся злорадно Каульбах.
- Забелина?! – глаза Виктора от удивления расширились. – Дочь Иллариона Степановича?! Мир слишком тесен. Никогда не думал, что князь Забелин выдаст её за Михаила? С огромным преданным выдать княжну замуж за ветряного и сорящими деньгами Воронцова?! Что-то здесь не так.
- Я тоже так думаю, - согласился Пётр Константинович. – Забелин – старый хитрый лис. Даже после своей смерти продолжает загадывать нам загадки. Я никак не пойму, зачем он выдал девчонку за этого транжиру Воронцова? Ведь после смерти своей жены Михаил Павлович промотал практически всё своё состояние, и только это брак спас его от нищеты. Но зачем Забелин согласился на этот брак?
Пётр и Виктор, молча, переглянулись и пожали плечами. Сейчас им эту тайну не разгадать.
- Но, так или иначе, - довольно произнёс Каульбах. – Мы обнаружили слабое место неугомонного Михаила Павловича. Его жена приехала с юной княжной Воронцовой.
- С Соней? – не поверил своим ушам Виктор. В его голосе что-то дрогнуло, и на миг он смягчился.
- Да, - кивнул Пётр. Каульбах в упор посмотрел на своего собеседника. – Она избалованная девчонка, она дочь твоего врага. У тебя не должно быть жалости даже к этому ребёнку.
- Прости, ты прав, - смутился Виктор.
- Вот и хорошо, - обрадовался Каульбах. – У нас в руках оказалась козырь. Не знаю, какие отношения у Воронцова с супругой, но переживать князь за неё будет. Успокойся, Виктор, девчонке мы ничего плохого не сделаем, но вот её мачеху можно использовать, - оскалился Пётр. – Дочь Иллариона Степановича угодила в наши сети. Мы используем её как пешку в нашей игре, - он сжал кулак, его глаза торжественно сияли. – Теперь Михаилу Павловичу есть, чего опасаться. На его месте я бы отправил жёнушку с ребёнком в глушь, но князь Воронцов такой беззаботный. И его супруга станет жертвой его безмятежности. Я рассчитаюсь с Михаилом Павловичем за все свои долги.
- Что ты собираешься делать? – нахмурился Виктор. – Всё – таки Александра Илларионовна женщина и не причинила нам вреда.
- Я это прекрасно знаю, - снисходительно улыбнулся Пётр. – Мы просто припугнём Воронцова. Тем более ОН сам приказал нам использовать дочь Забелина против Воронцова, - Каульбах посмотрел на часы. – Тебе пора.
Виктор и Пётр простились.
«Придёт день, и я отомщу своему брату – близнецу Михаилу Воронцову», - думал Виктор, уходя.
«Настанет день, и Михаил Павлович узнает, как предают родные и близкие люди», - думал злорадно Пётр о Викторе и Саше.
Каульбах довольно рассмеялся.

Александра шла по коридору Зимнего дворца. Этим утром она проснулась поздно. После случившегося девушка очень долго не могла уснуть. Утром её разбудила Дуняша. Горничная всё смущалась и краснела.
«И не удивительно», - усмехнулась про себя Саша. – «Вчера слуги слышали, как я кричала на Михаила. Теперь будут сплетничать», - Саша решила, что чуть позже пресечёт все эти сплетни.
Она не позволит слугам судачить об этом. В это время Дуняша подала записку от князя. Миша писал, что уехал на встречу с таинственным А.М.. Саша была рада тому, что может пока не встречаться с мужем лицом к лицу. Девушке было стыдно за своё вчерашнее поведение, она боялась показываться супругу на глаза.
«Также я боюсь тех чувств, которые пробудил во мне Михаил своими горячими поцелуями», - покраснела Саша и уткнулась лицом в подушку.
Её щёки пылали. Княгиня вспоминала тот горячий, настойчивый призыв поцелуев Михаила. И ведь сердечко ёкнуло и откликнулось. Но всё равно что-то мешало в тот миг Саше.
«Что же это? Что?» - думала девушка.
Саша позавтракала в постели, с помощью Дуняши оделась и отправилась в Зимний дворец на приём к Мари. Княгине Воронцовой нужно было отвлечься, сменить обстановку.
Экипаж быстро доставил Александру к Зимнему дворцу, и теперь Сашенька шла по длинному коридору. Но все её мысли были поглощены Михаилом, о том, что было вчера между ними, и что могло быть. Саша пыталась подумать о чём-то другом, но эти мысли, как назойливые мухи, так и лезли в голову. Вдруг девушка почувствовала, что с кем-то столкнулась плечом. Она вздрогнула и опомнилась. Девушка увидела перед собой адъютанта императора. Саша и адъютант посмотрели друг на друга. Они смотрели друг другу в глаза и улыбались. Вдруг адъютант опомнился и стал собирать рассыпавшиеся бумаги ,которые лежали вокруг них. Александра стала помогать. Они одновременно взялись за последний листок и опять взглянули друг другу в глаза.
- Извините, - пробормотала Сашенька.
- Это я виноват, - улыбнулся адъютант. – Я так был поглощён чтением документов, что не заметил, как…
- А я тоже была так задумчива, что… - смутилась Сашенька.
Оба поднялись и рассмеялись.
- Надеюсь, я вас не сильно задел… - заботливо проговорил адъютант.
- Княгиня Александра Илларионовна Воронцова, - произнесла Саша.
- Граф Дмитрий Антонович Игнатьев, - адъютант щёлкнул каблуками и выпрямился.
Он галантно поцеловал руку Саши. Правда, Игнатьев немного опечалился, когда узнал, что Саша замужем. Александре очень понравился граф. Он был хорошего телосложения, статный, судя по всему благородный. У него были такие добрые карие глаза и не послушные кудрявые, чёрные волосы. В глазах девушки вспыхнули два весёлых огонька.
- Я была очень рада с вами познакомиться, - покраснела Сашенька. – Вы не подскажите, где здесь покои Великой Княгини. Просто я совсем недавно при дворе…Вот и заблудилась.
Игнатьев улыбнулся, и подсказал, где искать Мари. Потом Дмитрий откланялся. Сашенька долго смотрела ему вслед. Дмитрий Игнатьев прогнал мысли о Михаиле.
«Как жаль, что мы не встретились раньше», - грустно вздохнула Александра Илларионовна.
Вдруг за спиной девушка услышала тактичное покашливание. Саша вздрогнула и обернулась. Девушка увидела Германа Ефимовича Белкина, с которым вчера познакомилась на балу. Чиновник с отеческой нежностью взглянул на Сашеньку.
- Александра Илларионовна, позвольте дать вам совет, - произнёс Белкин. – Учитесь контролировать и скрывать свои чувства и эмоции от окружающих, тем более при дворе. После вчерашнего вашего триумфа у вас появилось много воздыхателей, а также завистников. Не дайте им сплетничать о вас.
Саша покраснела. Она поняла, что Герман Ефимович видел, как она и граф Игнатьев смотрели друг на друга.
- Благодарю вас за этот совет, - прошептала Сашенька и удалилась.
«Да, граф Игнатьев мне очень понравился, но я не забываю, что я замужем», - упрямо вздёрнула Сашенька подбородок и гордо расправила плечи, идя в покои Мари.
Александра была на приёме у Мари где-то около получаса. За это время девушки ещё сильнее сдружились. Обе горели желанием продолжить знакомство. Так что Сашенька обещала в ближайшие дни снова приехать к Мари. На этом они простились.
Саша вышла из Зимнего дворца. Она пошла к карете. Только вот ехать домой, особо не хотелось. Девушка горько вздохнула.
- Александра Илларионовна, - услышала за спиной девушка голос княгини Дарьи Матвеевны Урусовой.
Обе княгини приветствовали друг друга.
- Как я вас рада видеть, - любезничала княгиня Урусова. – Позвольте узнать, что вы тут делали?
- Я была на приёме у Великой Княгини.
- А я у императора, - улыбнулась Дарья Матвеевна. – Мир тесен. Тем более я знала вашего папеньку.
- Правда?! – глаза девушки засияли.
- О да, - довольно произнесла Урусова. – Мы были с ним давние знакомые. Но после женитьбы князя Забелина, мы редко виделись. Илларион Степанович предпочитал время проводить в своём имении рядом с семьёй. Как я его понимаю…
- Но мне папенька не говорил о том, что был с вами знаком, - сказала Саша.
Княгиня Урусова сделала удивлённый вид.
- Неудивительно. У вашего папеньки было много друзей. Он всегда был душой компании. На этого человека нельзя было не обратить внимания, - улыбнулась Дарья Матвеевна и сладко вздохнула, вспоминая прошлое. – Александра Илларионовна, позвольте мне сейчас пригласить вас ко мне в гости, если у вас есть время.
- Я буду только рада, - с жаром заверила Сашенька.
- Мы с вами поговорим об Илларионе Степановиче. Я думаю, Катенька будет рада познакомиться поближе с вами, тем более у неё так мало подруг, и у вас, наверное, тоже.
Саша едва заметно кивнула. Княгиня Воронцова была рада, что нашёлся повод не ехать домой. Тем более Саше хотелось ещё раз увидеть Катю, и отбить у неё всякое желание бегать за Мишей. Александра отпустила кучера домой, а сама села в экипаж Дарьи Матвеевны.
«Узнаем, что Илларион рассказал этой девчонке о шкатулке и заговоре», - подумала Дарья Матвеевна, садясь в карете. – «Какие секреты раскрыл князь своей ненаглядной дочурке, и насколько сама опасная эта девчонка».
Экипаж тронулся.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 22:42 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Всю дорогу говорила лишь одна Дарья Матвеевна. Сашенька два-три раза произнесла слова из вежливости. Хотя, похоже, княгиню не огорчало то, что её гостья так молчалива. Сашеньке не терпелось увидеть Екатерину Ивановну.
«Что я хочу добиться от этой встречи?» - думала про себя княгиня Воронцова. – «Ничего, кроме неприятности, мне это не принесёт. Ох, вечно я лезу на рожон! Но мне жизненно необходимо увидеть Екатерину Ивановну».
«Вы великолепно исполняете свою роль, Сашенька», - княгиня Урусова хищно посмотрела на девушку. – «Вы и Катеньке устроите князю Воронцову весёлую жизнь. Ему явно будет не до задания. Будет метаться Михаил Павлович между женой и любовницей, как между Сциллой и Харибдой. Хотя сам виноват: не смог удержать жену в узде и завёл интрижку с Катиш».
- Александра Илларионовна, вы так печальны, - сказала заботливо Дарья Матвеевна.
- Всё хорошо, - возразила Саша. – Я вас слушаю.
Княгиня Урусова продолжила свой рассказ.
Наконец, они приехали. Саша и Дарья Матвеевна вошли в шикарную гостиную. Всё здесь было обставлено со вкусом и гармонировало друг с другом. Сашенька отметила это.
- Спасибо, - улыбнулась Дарья Матвеевна. Она расплылась в довольной улыбке. – После свадьбы мой покойный супруг, Фёдор Михайлович, решил переделать этот дом. К тому времени здание обветшало. Я же занялась декорированием комнат. Вот результат, - княгиня позвонила в колокольчик.
Вошёл дворецкий.
- Принесите нам чаю, - велела Урусова. – Пусть к нам спустится Екатерина Ивановна.
Княгиня заметила, как напряглась Сашенька.
- Екатерина Ивановна плохо сегодня себя чувствует, - ответил дворецкий. – Она ещё не выходила из своей комнаты
- Передайте ей, что негоже так принимать дорогих гостей, - нахмурилась Дарья Матвеевна.
- Может не надо, - робко возразила Александра.
- Всё хорошо, - улыбнулась Урусова. – Так что Екатерина Ивановна скоро к нам спуститься.
Дворецкий поклонился и вышел. Дарья Матвеевна посмотрела на Сашеньку. Княгиня Воронцова старалась вести себя непринуждённо, но чувствовалось некое напряжение. Урусова довольно улыбнулась. Дарья Матвеевна возомнила себя кукловодом. Саша и Катя были её две куколки, которым отведена своя роль в этой пьесе. У княгини Урусовой даже не возникло мысли о том, что эти две «куколки» могут «взбунтоваться».
- Не желаете, Александра Илларионовна, взглянуть на нашу картинную галерею, - предложила Урусова.
- С удовольствием, - обрадовалась Саша.
Девушка корила себя за то, что решила приехать сюда. Миша явно её по головке не погладит, если узнает, что супруга была в гостях у Урусовых. Хотя ему знать об этом не обязательно. Да и нет в этом ничего зазорного. К тому же, отступать поздно.
Дарья Матвеевна повела Сашеньку в картинную галерею. Александра с разочарованием посмотрела на полотна. Она ожидала увидеть произведения искусства выдающихся мастеров прошлого. Вместо этого на стенах висели портреты каких-то дам, которых красавицами не назовёшь. Урусова кисло посмотрела на гостью. Александра уловила этот взор и смутилась.
- Извините меня, - прошептала девушка. – Но я не понимаю, в чём прелесть этих полотен. Я думаю, что парадный портрет должен передавать дух эпохи, в котором жил человек. Но, глядя на эти лица, я этого не чувствую.
«Какая же она глупая девчонка!» - в сердцах воскликнула Дарья Матвеевна, но взяла себя в руки.
- Вы правы, - улыбнулась Урусова. – Но прелесть этих картин не в этом. Здесь висят портреты немецких принцесс. Да, они некрасавицы. Но не это для меня главное.
- А что же? – поинтересовалась девушка.
- Их фамильные драгоценности, - просияла Дарья Матвеевна. – Украшения – это моя страсть.
Александра с изумлением глядела на княгиню. Урусова снисходительно посмотрела на княгиню Воронцову.
- Вот взгляните, например, на этот портрет, - улыбнулась Дарья Матвеевна. – Здесь изображена очередная немецкая принцесса, имя которой вряд ли теперь помнят. Но посмотрите на этой ожерелье.
Сашенька заметила, как два алчных огонька зажглись в глазах Урусовой. Александра, пожав плечами, посмотрела на портрет. Вид у немецкой принцессы был какой-то болезненный. Зато на шее у неё красовалось ожерелье из бирюзы и изумрудов.
- Красивое, - равнодушно произнесла Александра.
- Красивое?! – с жаром возразила Дарья Матвеевна. – Это знаменитое ожерелье Магдалена. Говорят, что оно было сделано на востоке. Потом один немецкий рыцарь – крестоносец, вернувшись из похода, подари ожерелье своей возлюбленной. После тридцатилетней войны оно попало во Францию, где хранилось в королевской семье. Один из королей приказал сделать ещё браслет к этому ожерелью. Увы, браслета здесь не изображён, так как портрет был написан раньше. Но браслет является миниатюрной копией ожерелья, - в голосе княгине можно было уловить нотки томной страсти. – После революции во Франции браслет и ожерелье оказались у английского герцога. Пять лет назад их украли. С тех пор никто о них, ничего не знает.
- У моего папеньки была коллекция украшений. Но я ими никогда не интересовалась, - смутилась девушка. – Хотя, помню, как он любил рассказать их истории.
- Илларион Степанович, был знаток, - улыбнулась через силу Дарья Матвеевна. – Многие хотели обладать его коллекцией.
- Что?! – изумилась Саша.
- Ах, бросьте, милая Александра Илларионовна, - встрепенулась хозяйка. – Я не хотела вас так задеть…
- Всё хорошо, - заверила Саша княгиню.
«Хотя Владимир однажды упомянул, что смерть папеньки была странной», - мелькнула в голове у девушки.
Потом Дарья Матвеевна поведала ей историю других драгоценностей.
- Это рубиновое колье Исабель, - сказала Урусова, показывая на очередной портрет. – Оно принадлежала одной из испанских инфант. Позже были сделаны к этому колье перстень, серьги и браслет. Вот и получился рубиновой гарнитур. К сожалению, эти сокровища тоже были украдены, как и Магдалена.
- Интересно, - равнодушно ответила Сашенька.
- А вот гарнитур Шарлотта, сделанный из алмазов и янтаря, - тут Урусова, наконец, заметила, что княгиня Воронцова уже только из вежливости слушает её.
«Увлеклась я что-то», - опомнилась княгиня. – «Надеюсь, лишнего не сболтнула этой девчонке, особенно о… Хотя эта глупышка ничего не поймёт. Она так наивна и открыта. Вряд ли Илларион мой ей сказать, где хранится Луиза и шкатулка. Думаю, он не стал бы втягивать своего ребёнка в эти жестокие игры. Он должен был понимать, что, итак, рискует жизнью своей ненаглядной дочурки, выдавая её за Воронцова. Ох, этот Илларион, мой бывший любовничек, кто поймёт, то, что было у него на уме. Всё-таки он не стал бы втягивать сюда эту безмозглую девчонку. Значит, меньше греха на душу возьмём», - подумала Дарья Матвеевна.
- Наверное, Катенька нас уже заждалась, - сказала Урусова.
Она вместе с гостьей пошли обратно. Александра чувствовала, что её сердце начинает сильно биться при мысли о том, что сейчас ей предстоит встреча с пассией Михаила, с женщиной, которую Саша не могла видеть рядом с мужем.
Княгини Воронцова и Урусова вошли в гостиную. Бледная Катя встала с диванчика. Она и Саша впились друг друга взглядом. Урусова довольно улыбнулась.
- Ох, совсем забыла, - произнесла Дарья Матвеевна. – Мне надо срочно заняться одним делом. Катенька, займитесь гостьей, а я потом присоединюсь к вам. Извините меня, Александра Илларионовна...
Но девушки её как будто не слышали. Каждая с презрением и негодованием смотрела на своё соперницу. Дарья Матвеевна незаметно удалилась.
«Надеюсь, они устроят друг другу весёлую жизнь», - усмехнулась она, уходя.
Вчера Катя сразу пошла в свою комнату, после того как вернулась с бала вместе со свекровью. Катюша заперла дверь на ключ и бросилась на кровать. У неё больше не было сил сохранять самообладание, и она разрыдалась. Жгущие слёзы текли по ёё щекам. Только облегчения это не приносила. Наверное, так в последний раз она рыдала, когда Анатолий бросил её.
«Анатолий, милый и такой любимый… Но ты остался в прошлом. Ты всегда был для меня недосягаем. А я любила тебя!» - из груди Кати вырвался вопль отчаяния и боли. - «Все эти годы я хранила память о нашей любви. В глубине своей души я ждала нашей новой встречи… я надеялась… я верила…. Но сегодня ты выбрал ЕЁ!» - Катя со всей злостью ударила кулачком в подушку и снова зарыдала. – «Мишель… я ведь на край света за тобой пойду. Я ведь так тебя люблю, что мне жизни своей не жалко. Но между нами ОНА! По людскому закону ты ЕЙ принадлежишь, а по закону любви мне. Мне! Мне! Мне! О, как я ненавижу и презираю брачные узы, которые связали нас с другими людьми. Мы, как две птицы, бьёмся в золотых клетках, чтобы встретится вновь и быть вместе. Мой Мишель, мой дорогой и любимый Мишель… Из-за Анатолия я вышла за Илью. Илья милый и добрый, но я его презираю и не люблю», - она села на кровать и уткнулась лицом в ладони. – «Анатолий… Мишель….вы оба выбрали одну и ту же женщину, что стоит между нами. Я НЕНАВИЖУ ЕЁ!!!!!!!!!!! Это исчадие ада, ваша Александра Илларионовна».
Катя опустилась на коленях, моля, чтобы она смогла разобраться в себе. Княгиня окончательно запуталась, кого любит, а кого ненавидит. Екатерина закрыла глаза. Анатолий, Мишель, Саша, Илья, Дарья Матвеевна окружили её и терзали. Голова шла кругом от этой полной неразберихи в чувствах. Катя застонала. В памяти встали вспыхивать картины прошлого.
Катюша вспомнила своё детство. Князь Иван Алексеевич Щербатова мало уделял внимание своей дочери и жене. Катя помнила, как отец часто возвращался домой под утром пьяным. Служанки шептались, что у него много любовниц. Матушка всё прощала отцу. Она очень сильно его любила. Зато супруг ею пренебрегал. В двенадцать лет Катя узнала, почему князь женился на её матушке. Оказалось, что Иван Щербатов соблазнил молодую девушку, которая вскоре забеременела. Дед Кати заставил князя жениться на своей дочери. Через несколько месяцев на свет появилась Екатерина.
«Моё рождение стоило матушки здоровья. Маменька была вечно больной, но она так обо мне заботилась, ласкала меня, любила. Матушка страдала каждый раз, когда слышала об очередной интрижке отца. Зато папенька всегда был сам по себе. Он изредка мог меня приласкать и приголубить. У нас никогда не было общих тем для разговоров. Наверное, батюшка считает меня – главной ошибкой своей жизни. Не будь меня, он не женился бы на матушке…», - девушка всхлипнула.
Когда Кате было пятнадцать лет, то умерла её матушка от чахотки. Екатерина помнила, как горевала. Наверное, впервые в жизни общее горе сблизило девушку с отцом. Дочь вспомнила, какая боль была в глазах князя Щербатова в тот день, когда хоронил он жену. Иван Алексеевич осознал, как много в его жизни значила покойная супруга. Он раскаивался. Князь прижимал к себе плачущую дочь, когда гроб опускали в сырую землю…
Единение отца и дочери длилось недолго. Не в натуре князя Щербатова было горевать. Скоро он вернулся к своей прежней весёлой жизни, топя в вине голос своей совести. Потом дочь подросла, и вывел Иван Алексеевич Катюшу в свет. Вскоре юная княжна познакомилась с Анатолием Закревским. Отец знал, что он за птица. Князь попытался поговорить с дочерью на эту тему. Катя ничего слышать не желала. В итоге Щербатова плюнул на всё в сердцах, и позволил дочери ломать себе жизнь.
Катя вспомнила, как хотела бежать с Анатолием. Он сделал ей предложение, и девушка согласилась. Екатерина понимала, что папенька не одобрит этот брак. Вот и согласилась бежать. В день побега Закревский заявил, что между ними всё кончено.
«Ещё в тот день батюшка уехал по делам в одно из имений. Я вернулась домой и несколько дней не выходила из своей комнаты. Потом вернулся отец, и я сказала, что рассталась с Анатолием Закревским. Папенька был доволен. Он лишь поинтересовался, почему я такая бледная…Я заверила отца, что Анатолий Закревский меня не соблазнял», - девушка опустилась на ковёр. Из её груди вырвался новый вопль. – «Вскоре я стала невестой Ильи. Отец был мною впервые жизни доволен».
После свадьбы Катя изредка виделась с отцом. Она вырвалась из отцовского крова и стала жить, как хотела. Мнения мужа для Кати ничего не значило. Всё было хорошо, если бы не Дарья Матвеевна. Она сразу же не взлюбила невестку и всячески настаивала сына против неё. Хотя толка от этого было мало. Илья и Катя договорились: «живи, как хочешь, только соблюдай приличия». Зато Иван Алексеевич и Дарья Матвеевна хотели, чтобы у них появился внук. Но Катеньке не хотелось рожать детей от Ильи. Больше всего на свете она хотела иметь ребёнка от Анатолия, которого в тайне продолжала любить.
«Так я жила на свете, пока в моей жизни не появился Мишель…», - подумала Катя, утирая слёзы ладонью. Она тяжело задышала. – «Только недолго длилась наше счастье. На горизонте появились Александра Илларионовна и Анатолий. Теперь я не знаю, кого люблю: Мишеля или Анатолия».
Катя заснула лишь на рассвете. Но сон не принёс долгожданного облегчения. Проснувшись, девушка почувствовала, как у неё раскалывается голова. Она встала и подошла к туалетному столику. Екатерина взглянула на себя в зеркало. Кожа у неё была бледной, глаза красные. Княгиня почувствовала себя дурно. Ей захотелось сбежать из этого проклятого дома. Повернуть время вспять и остановить его на том месте, когда она решилась выйти замуж за Илью.
«Это была моя самая большая ошибка в жизни. Я заставила страдать этого человека. Мне стыдно перед ним», - подумала Катя. – «Как же мне хочется вернуть тот миг, когда папенька стал для меня самым родным человеком в этой жизни. Недавно управляющий прислал письмо о том, что отец заболел. Сам бы батюшка никогда не написал об этом. Он всю свою жизнь презирает болезни и недуги. Папочка, как же мне нужен ваш совет, как же мне не хватает вашего тепла…Только вот вам моя любовь никогда не была нужна», - девушка села за столик и зарыдала. – «За своё счастье и любовь я должна бороться. За них я всегда плачу сполна. Но я буду драться, не щадя себя. Я не позволю отнять их у меня», - она вернулась в постель.
Дворецкий доложил ей о требовании Дарья Матвеевны. Катю обескуражило то, что Александра Илларионовна посмела сюда явиться. Девушка понимала, что свекровь рада будет стравить её с княгиней Воронцовой.
«Не ожидала я, что сама княгиня Воронцова изъявит своё желание приехать сюда. Что ж я ей покажу!» - Екатерина позвонила в колокольчик.
Прибежала служанка, и княгиня велела ей помочь одеться.
Саша и Катя смотрели друг на друга. Каждая из них окинула взглядом свою «счастливую» соперницу. В сердцах обоих клокотали ненависть и гнев. Катя ощутила, как её начинает трясти от злобы, глядя на эту выскочку. Сашенька почувствовала, как побледнела, смотря на эту нахальную особу. Александра глубоко вздохнула.
- Как поживаете? – любезно спросила она, нарушая эту невыносимую тишину.
- Хорошо, - учтиво ответила Катенька.
Обе замолчали. Екатерина вспомнила, как ночью её сжигала ревность оттого, что могло быть между Сашей и Мишей.
«Если ей принадлежит его тело, то я владею душой и сердцем Мишеля», - утешала себя Катя.
Сашенька ощущала, глядя на княгиню Урусова, что каждую её клеточку наполняет неведомое доселе чувство под названием ревность.
- Мы ведь обе знаем, зачем вы сюда явились, - произнесла Катя, вздохнув. – Так скинем же маски.
- Вы правы, - улыбнулась Сашенька. – Что ж вы признаётесь в том, что вы очередная любовница Михаила. Пусть другие строят только догадки по этому поводу.
- Вы явились сюда узнать, что было между мной и Мишелем до вашего появления? – усмехнулась Катерина. – Я вам этого не скажу. Можете это спросить у Мишеля.
Александра чувствовала, как начинает сгорать в огне ревности. Пожар в душе с каждым мигом становился всё невыносимее. Она вспомнила, что вчера было между ней и Мишей.
«Не уже ли нечто подобное могло быть между ними?!» - смутилась Саша.
Катя видела, что её соперница находится в смятении. Только рано княгиня Урусова начала радоваться.
- Меня не интересует, что было между вами и моим мужем, - отчеканила Александра, беря себя в руки. – Но я требую, чтобы вы оставили мою семью в покое и не выставляли напоказ свою страсть к Михаилу.
Екатерина опешила от этой тирады.
«Маменька никогда бы не решилась явиться в дом к любовнице отца», - подумала девушка.
- Я люблю Мишеля, - гордо вскинула голову Катя. Её глаза засияли от счастья. – Я могу исчезнуть из вашей жизни. Но вам не запретить мне любить Мишеля. Это чувство сильнее моего рассудка. Мне не стыдно, глядя вам в глаза, говорить об этой любви. Вам не понять тех женщин, которые любили Мишеля.
Княгине Воронцовой стало не по себе от этого признания.
«Как она может вот так спокойно говорить мне о своей любви?!» - вспыхнула Саша.
- Может мне и не понять, - усмехнулась девушка. – Только и вы для Миши очередная игрушка. Я уверена, что он вас бросит. Зато я останусь, - она продемонстрировала Екатерине своё обручальное кольцо. – Мне вас искренне жаль. Для вашего блага лучше, если бы вы сами бросите Михаила.
- Вы боитесь моей любви! – воскликнула Катя и рассмеялась. – Иначе бы вы сюда не явились с подобным требованием. – Возможно, Мишель меня бросит. У него появиться новая пассия. Итак, будет до бесконечности, - говорила она, вспоминая свою мать. – Вы будете мучиться изо дня в день, но при этом ничего не измените. Вы будете сгорать в адском пламени, и ничто вас не спасёт. Да, по закону Михаил ваш, у вас есть на него права. Только не обольщайтесь этим. Пусть вы будете рядом с ним, но он никогда не будет вашим. Он не пойдёт на поводу у вас, и вы быстро смиритесь с этим. Эту ношу вам нести всю вашу жизнь, только не надломитесь.
- Не сломаюсь, - парировала Александра. Она чувствовала, что находиться на грани срыва. – У Миши есть тоже обязательства, не только передо мной, но перед своим ребёнком. Он не допустит, чтобы Соню считали дочерью ловеласа и сердцееда. Я пришла сюда из-за Сони. Я не позволю её отцу ломать жизнь девочке. Меня не интересует ваш дешёвый флирт с моим мужем, - Катя испепеляющее посмотрела на Сашу. – Знаете, меня всегда интересовал один вопрос: откуда на свет берутся подобные вам женщины, способные разрушить чужие семьи?! Чего вам не хватает, как вы можете ломать жизнь детям?! Как вас в девстве воспитали?!
Обе замолчали. Катя чувствовала себе пристыженной. Впервые кто-то прировнял её к тем женщинам, с которыми водил интрижки князь Щербатов. Екатерине стало тошно оттого, что она уподобилась этим женщинам. Хотя она ещё не окончательно так низко пала.
Саше была стыдно за себя. Она так унизилась, явилась в дом Кати и устроила ей сцену. К тому же, девушка осознавала, что её волнует эта интрижка Миши с княгиней Урусовой. Сейчас она лгала, когда говорила о своём равнодушие к этому. Лгала, чтобы скрыть свои истинные чувства.
- Вам не понять меня, - прошептала Катя. – Я не из тех, кто разрушает чужие семьи. Всего этого не было, если у вас с Мишелем всё бы изначально сложилось. А был ли брак между вами?! Был ли брак у меня?! – горько усмехнулась она. – Сейчас вы пытаетесь наверстать то, что было упущено, залатать дырку, которая когда – то была прорехой. Это я вам говорю, как женщина, которая сама замужем. Где вы были все эти годы?
- Неважно, где я была, - отрезала Саша. – Главное, что сейчас. Вы мне говорите о браке. Так почему вы сами не спасаете свой брак? Не боритесь за него? Не выполняете своих обязанностей и разрушаете другие семьи?!
- Милая Александра Илларионовна, - улыбнулась Катя, – вы ещё слишком наивны. Брак состоит не только из одних обязательств друг перед другом, это нечто большее. Увы, мой брак был ошибкой, и его теперь вряд ли спасти.
Катя замолчала. Впервые она призналась себе в том, что не сможет спасти свой брак, свою семью, которой по – настоящему не было никогда.
- И вы тогда берётесь за моего мужа, Екатерина Ивановна? – усмехнулась Сашенька. – Вы как собака на сене: ни себе ни людям.
- Каждый грамм счастья я выцарапывала с трудом у жизни. Я боролась и борюсь за любовь, - вскинула голову Катя. – Вам этого не понять. Меня не красота вашего мужа волнует. Я хочу знать, что у него на сердце. Вы хоть пытались сами узнать, что он прячет в своей душе, какие радости и печали?
Александра призналась, что Екатерина Ивановна права. Сашеньке в голову не приходило, что может твориться в душе у мужа. Может быть, это ключик к нормальному сосуществованию с Михаилом под одной крышей.
- Раз уж ваш брак трещит по швам, то почему бы вас не развестись с мужем? – спросила девушка.
- Развестись?! – переспросила Катя. От изумления зрачки её глаз расширились. – Вы хоть понимаете, что говорите?! Думаете легко получить развод? По - вашему, этот развод не ляжет пятном на мою честь и репутацию?! Думаете, мой муж даст мне развод?!
Саша невольно улыбнулась.
- Миша мне тоже никогда не даст развода, - ответила она. – Вам придётся смириться с этим, Екатерина Ивановна. Но я не смирюсь с тем, что вы любовница моего мужа!
- Значит, будь на моём месте другая, вы бы не так беспокоились, поэтому поводу? – усмехнулась Катерина.
- Возможно, - пожала плечами Саша. – А будь другая женой Миши, вы бы тоже так не беспокоились?
- Наверно, - ответила Катя.
Обе замолчали. Помимо презрения и ненависти друг к другу девушки почувствовали уважение к сопернице. Обе были упрямы и не собирались так легко отступать.
- Наконец, мы друг другу признались в том, что лично друг друга не потерпим возле Михаила, - отчеканила Александра.- Похоже, это будет нелёгкий бой. Знайте, что я не отступлю вот так легко.
-Я тоже, - заверила соперницу Катя. – Я буду бороться за своего любимого человека.
- А я за свою семью, - с достоинством ответила Саша. – Только вам придётся меня терпеть рядом с Михаилом, как княгиню Воронцову, как его законную супругу перед людьми и Богом. Прощайте! – Александра быстро ушла.
Катенька опустилась на диванчик и устало закрыла глаза. Эта беседа вымотала её. Но она была готова к бою с женой Михаила. Только Екатерина (как и Саша) не задумывалась над тем, что сам Воронцов думает по этому поводу, и какие у него планы на будущее.
- Дорогая, я вернулся, - услышала девушка голос своего супруга.
Катя открыла глаза и увидела на пороге гостиной Илью Урусова, своего законного мужа.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-04, 16:21
Сообщения: 141
Изображение

Христос Воскресе!

_________________
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще-
Когда чужой мои читает письма ,
Заглядывая мне через плечо.
В.Высоцкий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:40 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Настик Яковлева писал(а):
Изображение

Христос Воскресе!


Во Истину Воскресе!!!!!!!!!!!!!!!!! :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 19:57 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
Кирочка, очень жду продолжение :wink: Пока что читаю только твой фанфик и Варин, и у вас обеих хочется узнать проду :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 20:10 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Odessitka писал(а):
Кирочка, очень жду продолжение :wink: Пока что читаю только твой фанфик и Варин, и у вас обеих хочется узнать проду :razz:

Мариш, спасибо. :oops: :oops: :grin: Постараюсь в ближайшие дни что-то напечатать (вроде, наконец, должно появится свободное время), а то просто не до этого в эти дни было.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 21:27 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Громадное спасибо Мариночке (Odessitka) за редактирование проды. :mrgreen: :mrgreen: :grin:

Катя открыла глаза и увидела на пороге гостиной Илью Урусова – своего законного мужа.
«Как же он мне противен», - подумала измученная Екатерина.
Но она сама выбрала себе такого супруга. Никто насильно не вёл её под венец. И если быть честной, то Илья Урусов не такой уж плохой муж. Он дал ей много свободы, не допытывался, как она проводит свой досуг.
Катя глубоко вздохнула и очаровательно улыбнулась.
- Рада видеть тебя, Илюша, - слащаво сказала Катя.
- Я тоже рад, Катюша, - вторил ей муж.
Илья поцеловал свою жену в щёчку и сел на диван.
- Как поездка? – спросила Катя, садясь напротив.
Она позвонила в колокольчик и велела слуге принести чай для барина.
- Неплохо, - отмахнулся Урусов, а потом поинтересовался. – Я у входа столкнулся с какой-то дамой. Она спешила. Кто это?
- Это княгиня Александра Илларионовна Воронцова, урождённая Забелина, - ответила Катя.
- Забелина?! – Илья побледнел.
- Ты её знаешь? – насторожилась жена.
- Нет, - ответил супруг.
«Зато я знал её папочку», - добавил он про себя.
- Я просто удивился, что, оказывается, у князя Воронцова есть жена, - произнёс Урусов.
- О ней мало кто знал. Княгиня Воронцова недавно приехала в Петербург, - сказала Катя.
- Что она делала у нас?
- Твоя maman её пригласила. Илья, прости, я устала, - Катя встала и ушла, оставив мужа одного.
Урусов погрузился в раздумья о том, что в последнее время с ним происходило. Он женился на княжне Екатерине Ивановне Щербатовой. Илья в ту пору верил, что она его искренне любит. Он был сам готов полюбить эту замечательную девушку. Катя Щербатова одна из самых красивых девушек при дворе, происходит из странного дворянского рода. Для девушки своих лет княжна Щербатова достаточно умна и образованна. Так что лучшей невесты ему не найти. Правда, маменька была против. Ну, мать всегда поначалу недовольна, что сын, наконец, вздумал жениться. В итоге, он женился на Катюше. Вскоре выяснилось, что любовь Кати – один сплошной обман. Это была первая обида. Урусов понимал, что он не в силах заставить жену полюбить его. Он смирился, проглотил эту горькую пилюлю. В конце концов, они живут и без любви достаточно хорошо. Вторым ударом стало, когда супруга заявила, что не хочет иметь детей от Ильи. Илья затаился. Он лишь заявил, чтобы Катя вела себя на людях прилично и не позорила семью.
«Маменька постоянно подливает масло в огонь», - думал Илья.
Катя и Дарья Матвеевна так и не поладили. Каждая жаловалась Илье на другую. Сам Илья предпочитал не вмешиваться. Пусть творят, что хотят. Ему и без них забот хватает. К тому же, Дарья Матвеевна – мать Ильи. Урусову было трудно перечить собственной матери. Илья прекрасно знал, что маменька любит командовать, а Кате не нравилось, что ею хотят управлять. Вот пусть сами между собой разбираются, а его не трогают. Лишь бы от их вражды дом не рухнул.
После двух горьких пилюль Илья полностью отдался работе. Именно на работе он отдыхал: зачастую князю Урусову не хотелось возвращаться домой, где вечно ссорились Дарья Матвеевна и Катя. Ему было легче с ними не видеться, чтобы не слушать их склоки. Порой Илье поручали дело, которое требовало отъезда в другое место. Тогда Урусов радовался как никогда. Подальше от дома, семьи. В одной из таких поездок он познакомился с Пётром Каульбахом, и Пётр Константинович, просветил его. Он познакомил Илью Фёдоровича с человеком, который принесёт России процветание и благо. Но для этого надо свергнуть Николая Павловича Романова. Увы, по-другому нельзя. Николай не желает прислушиваться к людям, которые знают, как создать благоприятные условия в стране. К тому же, Каульбах вбил в голову Ильи мысль о том, что женщина – ничтожное создание. Они не стоят переживаний князя Урусова. Жена Ильи – глупая девчонка, которой не дано понять своего мужа. В один прекрасный день она пожалеет, что недооценивала своего мужа. Так началась дружба Ильи и Петра.
Однажды Илья сболтнул маменьке, что общается с Каульбахом. Дарья Матвеевна встрепенулась и заставила сына ей всё рассказать. После рассказа сына княгиня Урусова изъявила желание участвовать в этом заговоре. К удивлению Ильи, Пётр согласился, чтобы Дарья Матвеевна им помогала. С тех пор Илья и Дарья Матвеевна вместе «трудились» во имя будущего заговора. Только заговор провалился в прошлом году.
- Проклятый Воронцов! – прошипел Илья. – Это всё он и его дружки!
Князю Воронцову с друзьями удалось раскрыть заговору. Теперь тот, кто желал принести России благо сидит в тюрьме. Скоро его навечно отправят в Сибирь.
«Но наше дело живо!» - думал Илья. – «Теперь мы готовим новое дело против императорской семьи! А этому Михаилу Павловичу мы отомстим. Я уверен, что ОН знает, как остановить князя Воронцова ».
Илья рассмеялся и пошёл в свою комнату.

Саша вышла на улицу.
«Домой!» - вертелась в голове у неё эта мысль.
Девушка направилась к карете. Вдруг она почувствовала, что с кем-то столкнулась. Александра вскинула голову. Перед ней стоял молодой мужчина, который хмурился.
- Прошу прощения, - пролепетала девушка и побежала к своему экипажу.
«Ненормальная», - подумал, глядя ей в след, Илья Урусов.
Саша вошла в дом. Дворецкий сказал, что Миша в фехтовальном зале. Девушка поблагодарила слугу и направилась туда. Сейчас ей предстоял непростой разговор с мужем. Саша чувствовала себя неловко после вчерашнего. Ей хотелось спрятаться от Михаила подальше и не попадаться ему на глаза.
«Почему я трушу перед ним?» - думала девушка, входя в фехтовальный зал.
Миша был настолько увлечён, что не заметил, как в комнату вошла Саша. Александра застыла. Она зачарованно смотрела, как Миша фехтует. Он так потрясающе двигался. Все его движения были плавными и изящными. Девушке показалось, что Михаил и шпага – это единое целое, которое ничем не разорвать.
«Фехтование – это часть сущности моего мужа», - улыбнулась про себя девушка – «Это его второе «я». Интересно, что же скрывает внутри себя Михаил Воронцов? Что он за человек? Друг он мне или враг? Почему папенька захотел, чтобы мы поженились? Ах, как много вопросов, то так мало ответов. Часть ответов на них мне может дать Миша, а на другую - время».
Тут Михаил заметил присутствие жены. Он улыбнулся и подошёл к Саше. Воронцов на миг вспомнил, как долго не мог уснуть после случившегося между ними.
«Я её совсем не знаю, но во мне проснулся интерес к ней. Интерес появился сразу, когда я увидел Сашу на балу, ещё не узнав, что она моя жена. А после вчерашнего во мне бушует страсть к Александре, которая с каждым днём будет всё сильнее и сильнее», - Воронцов мысленно выругался. – «Вся беда в том, что она моя жена! Я дал ей слово и намерен его сдержать».
Александра напряженно смотрела на супруга. Девушка заметила в его глазах едва уловимые искорки страсти. С одной стороны это её напугало, а с другой обрадовало. Саша чувствовала, как в ней медленно начинает просыпаться женственность. Раньше девушка этого не хотела, а теперь это, наоборот, ей нравилось.
- Рад вас видеть, Сашенька, - улыбнулся Воронцов. – Как прошёл день?
- Неплохо, - Саша отошла в сторонку. – Как прошла ваша встреча?
- Как я и планировал, - пожал плечами Миша. – А где вы были?
- В гостях у княгини Урусовой, - усмехнулась Александра. – Беседовала с Екатериной Ивановной.
Михаил нахмурился.
- Вы говорили обо мне?
- Да, - девушка кивнула. – Всё пытались вас разделить.
Воронцов взбесился. Его глаза грозно засверкали. Он сжал кулаки.
- Кто вас просил ехать в дом княгини Урусовой и устраивать там сцену? – процедил он сквозь зубы. – Вы ведёте себя как ревнивая жена. Я же вас просил не выставлять на посмешище фамильную честь Воронцовых. О чём вы думали?!
- О чём я думала?! – разозлилась Саша. – О том, о чём раньше сам Михаил Павлович должен был позаботиться.
- Александра, успокойтесь, - Воронцов пошёл в сторону девушки.
Саша в это время схватила шпагу и выставила вперёд.
- Не подходите, - прошипела княгиня Воронцова. – Иначе я за себя не ручаюсь.
- Решили пофехтовать, - улыбнулся Михаил и тоже взял шпагу. – Начинайте.
- Я не позволю вам снова унизить меня, как вчера, - Саша сделала выпад.
Михаил отразил удар. Он удивился тому, что его супруга умеет драться. Оказывается, она не неопытная девчонка. Видно, Илларион Степанович хорошо воспитал свою дочурку.
- Вы сами вчера меня к этому вынудили, - Миша сделал выпад, который Александра с трудом отразила. – Сашенька, какой же вы ещё ребёнок.
- Я вам не маленькая девочка!!! - взвизгнула Саша. – Я вовсе не просила жениться на мне.
- А я не просил, чтобы вы меня делили с Екатериной Ивановной. Я вам тоже не игрушка.
«Ох, сколько с ней хлопот», - вздохнул Воронцов. – «Никто не выводит меня из себя, как Саша. У неё прямо талант к этому. Я уже не знаю, какого ангельского терпения запастись, чтобы обуздать эту девчонку».
- Так не надо было с ней роман крутить! – Саша настолько вышла из себя, что просто стала махать шпагой влево и право. Вся злоба, накопившаяся в ней за эти дни, дала выход. – Вы говорите, что я позорю семью. А вы сами. Сами ничуть не лучше… Вы все эти годы изменяли мне направо и налево, пока я не приехала сюда и не напомнила, что, оказывается, у вас есть жена. Думаете, мне приятно смотреть, как на вас вешаются и вам это нравится?! И это вы так соблюдаете наш договор?! Считаете, я вам позволю ломать жизнь Соне? Вы не думаете о собственной дочери! Зачем вы отослали ее подальше в глушь!!!
Миша не мог сдержать улыбки. Он весело рассмеялась. Александра взбесилась и ринулась на него. Михаил выбил у неё шпагу и прижал к себе жену. Он чувствовал, как бьётся её сердечко.
«Тук-тук», - и этот звук отдавался в его сердце.
Александра пыталась вырваться, но муж надёжно заключил её в свои объятья.
- Успокойтесь, - нежно прошептал он ей на ушко. – Всё хорошо.
Саша застыла. К её удивлению, ей самой было приятно находиться в крепких, надёжных руках Михаил. Девушка почувствовала, что Миша защитит её. Он никому не позволит обидеть и оскорбить свою жену. Ей было так уютно и хорошо в его объятьях. Александра почувствовала себя, как за каменной стеной. Никогда ей ещё до этого не было так хорошо и спокойно.
«Что же это?» - спрашивала она себя.
- Саша, я вам не враг, - услышала она заботливый голос Михаила. – Я хочу быть вашим другом. Позвольте мне им быть.
Александра спрятала лицо у него на груди. Миша слега отстранился и взял в свои ладони её личико. Он посмотрел в глаза жены. В них стояли слёзы.
- Какая же вы храбрая и отчаянная, - улыбнулся он. – Илларион Степанович вас блестяще научил владеть шпагой.
- Но после смерти папеньки я больше так и не тренировалась. Вы женились на мне, а потом меня увезли в одно из ваших имений, где мне предстояло обучаться светским манерам, - прошептала девушка, отстраняясь от мужа. – Сейчас я вспоминала, чему папенька научил меня. Но я вела себя не позволительно. Я позволила эмоциям взять над собой вверх.
- Вы дрались прекрасно. Что ж до эмоций. Это у каждого бывает. Вы научитесь владеть собой. Если хотите, то вы будете вместе со мной дома тренироваться в фехтовании. Мне нужен напарник, - сказал Миша. В ответ Сашенька улыбнулась. – Значит, договорились.
Александра отвернулась. Она подошла к окну. Девушка стала смахивать набежавшие слёзы. Миша подошёл сзади и обнял её за плечи.
- Что случилось? – ласково спросил он.
- После смерти папеньки я чувствовала себя такой одинокой, - тихо сказала Саша, глотая слёзы. – Мне казалось, что я одна в этом мире. Володя был где-то далеко, а я одна в вашем имении с чужими людьми… Меня выдали за человека, которого я не знаю. Я дала себе слово, что буду сильной, что выстою и выдержу, что выиграю у вас и получу долгожданную свободу. Но когда я приехала сюда многое произошло. Чтобы я о вас не думала, вы мой муж. Мы давали клятву друг другу… У меня есть обязанности… Я начинаю понимать, что значит быть княгиней Воронцовой, что значит быть женой. Я не позволю кому-либо разрушить мой семейный очаг, даже если мой супруг…
- Сашенька, - я не нарушал наш договор, - нежно сказал Миша, слегка кривя душой. Всё что у меня с кем-то было до вашего приезда… осталось в прошлом. Почему я вёл себя порой так или иначе? – На то были причины. Возможно, однажды вы всё узнаете…
- Как же Екатерина Ивановна?
- Осталась в прошлом. Я прошу прощение за то, что порой был вам не верен. Знаю, что вам неприятно слышать о моих интрижках. Но повторюсь, всё в прошлом. Давайте попробуем начать всё с чистого листа. Для начала я отвечу на ваши вопросы.
- Хорошо, - ответила девушка, садясь на подоконник.
Муж сел напротив неё.
- Почему папенька хотел, чтобы мы поженились? – задала вопрос супруга.
- Илларион Степанович был порой странным и непредсказуемым человеком, - Воронцов стал собираться с мыслями. – Видите ли, после смерти Маргариты, чтобы забыться я увлёкся азартными играми. В итоге наделал много долгов. Одним из моих кредиторов стал ваш отец.
- Папа был ростовщиком?! – Саша осознала, что ничего не знает о финансовых делах отца.
- Нет, - поспешил успокоить её Миша. – Порой ваш отец мог дать в долг.
- Сегодня Дарья Матвеевна намекнула, что папеньку могли убить из-за его коллекции драгоценностей, - прошептала девушка.
«Значит, Саша успела ещё с Дарьей Матвеевной пообщаться. Нельзя давать Александре видеться с ней. Дарья Матвеевна очень коварна и опасна. Я дал Иллариону Степановичу слово, что защищу Сашу. Пусть пока моя жена ради своего же блага думает, что я женился на ней только ради денег».
- Ваш отец выдвинул мне ультиматум, чтобы я женился на вас или же меня ждут очень сложные финансовые проблемы. Как видите, у меня не было выбора. Почему Илларион Степанович выбрал меня в качестве вашего супруга, мне не ведомо.
- Значит, лично вы женились на мне ради денег, - подытожила Сашенька.
«Господи, я совсем не знаю своего отца», - подумала Александра.
- Вчера вы говорили о каком-то деле… - сказала она.
- Да, - кивнул Воронцов. – В прошлом году был раскрыт заговор против императора. Один человек надумывал свергнуть императора Николая I. Его во время остановили. Сейчас этот заговорщик ожидает отправки в Сибирь. Вроде всё успокоилось, но… - Михаил запнулся. – Я не уверен, стоит ли вам говорить. Знаете, Сашенька я до сих пор не пойму, почему снова не отправил вас в деревню. Что вы со мной сделали?! После того бала в Зимнем я размышлял, что мне с вами делать… Не знаю, почему решил вас оставить здесь. Саша, вам здесь небезопасно.
- Я не боюсь, - заверила его Александра. – Миша, не забывайте, что мы вместе должны делить радость и горе. Я готова принять ту участь, которая мне уготована.
Воронцов улыбнулся.
- Возможно, в этом не состоявшемся заговоре заинтересованы некоторые европейские страны. Им не нравится, что Россия после победы над Наполеоном усилила свои позиции в мире. Но это одна лишь из причин. Вот некоторые хотят, чтобы наш император был сговорчивее. Есть подозрения, что кто-то хочет скомпрометировать императорскую семью, выставить на посмешище, чтобы получился международный скандал.
- Но как? – изумилась девушка.
- Это надо выяснить, - ответил муж. – Больше ради вашего блага я ничего не могу вам сказать.
- Вас так волнует, что со мной будет? – спросила Александра.
- Ещё как, - улыбнулся Воронцов. – Я никому не позволю вас обидеть или причинить боль. Я отвечаю за вас.
Саша улыбнулась.
- Впервые после смерти папеньки я не чувствую себя одинокой, - задумалась она. – Впервые мы с вами нашли общий язык. Вы мне не так противны, как было раньше. Я думаю, мы сможем прожить этот год под одной крышей.
- Друзья?
- Да, - она протянула мужу руку, тот галантно её поцеловал. Девушка почувствовала, как по телу пробежал жар, вызванный этим поцелуем. – Миша, я хочу выяснить, почему убили моего отца.
- Я сам лично этим займусь, - заверил её Воронцов. – Верьте мне.
- Я вам верю, - ответила Саша.
«Я должна понять, почему папенька выбрал мне в мужья Михаила Воронцова».
- Предлагаю вам, мне и Соне поужинать, - произнёс Миша.
Саша весело рассмеялась, и они вышли из фехтовального зала.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Последний раз редактировалось Джоана 16-05, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-02, 17:30
Сообщения: 17
Кирюшка, это восхитительно! Наконец-то дождалась проду, мне очень понравилось! Саша и Миша уже проявляют друг к другу симпатию, это клёво! Как скоро они поймут , что не могут друг без друга? Очень жду проду!!!! :mrs_X:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 23:31 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
brodyaga-teddy писал(а):
Кирюшка, это восхитительно! Наконец-то дождалась проду, мне очень понравилось! Саша и Миша уже проявляют друг к другу симпатию, это клёво! Как скоро они поймут , что не могут друг без друга? Очень жду проду!!!! :mrs_X:


Элечка, спасибо!!!!!!!!!!! :ang: Миша уже это понимает, а Саша, наверное, потугодумит. :wacko: Но не загорами их первый поцелуй. :lol:

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-02, 19:36
Сообщения: 461
Вау. Кирочка, Супер!! я так ждала этой проды. такое счастье. они скоро будут нормально вместе, или как всегда, до конца будут ты мне друг и супруг!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:02 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Лена писал(а):
Вау. Кирочка, Супер!! я так ждала этой проды. такое счастье. они скоро будут нормально вместе, или как всегда, до конца будут ты мне друг и супруг!!!


Леночка, спасибо!!!!!!!!!!!! :P :P :P Да отношения у них нормализовались, семейный быт налаживается, но не надо так спешить :no: , всё только начинается.... :reading:

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Кирочка, часть замечательная! Просто прелесть так приятно читать! Они начинают друг другу нравится, подружились можно так сказать, общий язык нашли... Красота... а когда дело дойдёт до любви будет ещё лучше!

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB