АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 06-05, 12:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-07, 15:46 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Название] Так, как должно быть
[Автор] я, то есть {*~АпЕлЬсИнКа~*}
[Бета] Я сама себе бета
[Саммари] Рано или поздно, они встретятся. Любовь воскреснет и изменит тот мир, который так долго пытался изменить их самих.
[Пейринг] Саша/Миша, Катя/Антон, Надя/Павел, Ольга/Никита
[Рейтинг] PG
[Статус] Закончен
[Дисклеймер] Отказ от коммерческих прав.Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА
[От автора] Муза пришла, и я воспользовалась ею. Нагло так. Жду комментариев)

...Завещание было прочитано. Елена торжествующе смотрела на нежеланных родственников. Саша была шокирована, но виду не подавала. Илларион удивлённо поднял брови, Аннушка лишь смотрела на лист бумаги в руках Елены.
- Так что извольте сей же день покинуть этот дом! - торжествующе подвела итог прочитанному Та-Которая-Наконец-Добилась-Своего.
Саша быстро вышла из комнаты... Собирать вещи? Неужели кто-то сейчас подумал, что она будет бороться? Нет... Она слишком устала, и потом, какие у неё были аргументы против завещания мужа? Да... Никаких...
Елена "весьма вежливо" предложила Иллариону и Анне последовать примеру Александры, и те, смирившись, покинули комнату - хотя у Иллариона и было на языке несколько колкостей, он решил смириться...
- Ну наконец-то, Ваня! Этот дом безраздельно принадлежит нам! - не скрывая злорадства в голосе, обратилась Елена в мужу.
- Леночка, милая... Может быть... Ну куда они пойдут, на улицу? Может мы... - робко начал Иван, но супруга его перебила:
- Нас Михаил тоже выгонял! Если бы не цесаревич... - голос Елены заметно потеплел, - ...то мы бы всё ещё жили...
- В доме у Забелиных! - не выдержал Иван. - Они нас приютили, когда нам было некуда идти, а теперь мы выгоняем их! Елена, побойся Бога!Та-Которая-Наконец-Добилась-Своего гневно посмотрела на мужа и молча покинула комнату.

Тем временем, где-то в Екатеринбурге, Пётр Каульбах продолжал свою агитацию.
- ...и на престол должен был взойти Константин! Но он умер, и теперь законный наследник престола - его сын... То есть я! - молвил Пётр. Кто-то из людей спросил:
- А как поверить, что вы не самозванец?
Губы Петра искривила усмешка, руки развернули свёрток, лежавший подле него.
- Эта икона - одна из трёх, которые Екатерина Великая подарила троим своим внукам: старшему, ныне покойному, Александру, среднему, также покойному, Константину, и младшему, ныне царствующему - Николаю. Эта икона досталась мне от моего отца. И теперь я предъявлю её, как доказательство того, что именно я, не Николай, должен сидеть на российском престоле!

Но вернёмся в Петербург... Саше удалось найти комнату, где она и её семья будут жить. Но денег не было - да и откуда? - поэтому на следующее же утро ей вновь пришлось облачиться в мужское платье.
Александра вошла в фехтовальный зал - там было пусто... И невольно в голове вспыхнули воспоминания - тот их с Мишей первый поцелуй... И как он перед венчанием сказал ей: "Я вообще не хочу, чтобы ты как-нибудь менялась менялась... Ты удивительная..."
Её мысли отвлёк вежливый кашель преподавателя фехтования:
- Господин Забелин? Давно вас не было...
- Да... - Саша прокашлялась, - да, мне пришлось уехать ненадолго из Петербурга...
- Вас на моих занятиях очень не хватало, знаете, вы - один из самых способных моих учеников...
- Мсье Шарль, я именно поэтому и пришёл. Вам не нужна помощь с учениками?
- Боюсь, что нет, господин Забелин...
- Ну что ж, тогда прошу прощёния за отнятое время, - Саша была немного уязвлена, но стойко держалась, и когда она уже покидала зал, мсье Шарль неожиданно остановил её:
- Хотя постойте... Я думаю, что ваша помощь не помешает...

[***~Прошёл месяц~***]
Вкратце о том, что произошло. Проработав у мсье Шарля три недели, Саша поняла, что это вредит здоровью её будущего ребёнка - а сейчас она жила ради того, чтобы дать жизнь этому маленькому существу, её ребёнку, который был частью Михаила... Поэтому ей пришлось отказаться от работы, и груз заработок пал на плечи Аннушки - которая всегда неплохо шила, и теперь выполняла заказы некоторых не очень, но всё же знатных особ. Михаил так и не решился поговорить с женой, а Урусова-старшая молчала о том, что князь Воронцов жив - видела, что её дочь к такому ещё не готова. Елена продолжала встречаться с цесаревичем, несмотря на все истерики Мари. Пётр и Илья вернулись в имение Урусовых, так и не зная о том, что Михаил жив.

Итак, однажды Елена вернулась домой счастливая, как никогда прежде.
- Ванечка! Я уезжаю! - с порога сообщила она мужу.
- Куда? - заикаясь, спросил Иван.
- В Крым, с цесаревичем, на два месяца!
- Но, Леночка, как же я?
- А что ты? - Елена снизошла до того, что одарила мужа холодным взглядом - хотя до этого даже не смотрела на него. - А ты здесь, в Петербурге. Два месяца - это не так уж и долго, Ваня!
Ивану ничего не оставалось, кроме как согласиться... Но всё же пелена с глаз понемногу начала спадать, и, кажется, истинный образ супруги стал более очевиден.

На следующее утро, когда Та-Которая-Добилась-Того-Чего-Не-Заслужила покинула дом, Иван отправился на прогулку, и столкнулся лицом к лицу с Александрой, которая тоже решила прогуляться.
- Александра Илларионовна, позвольте узнать, как вы живёте?
- Мы живём хорошо, - сухо произнесла Саша.
- Видите ли... - совесть кольнула Ивана, - я бы хотел предложить вам и вашим домочадцам вернуться в дом моего кузена...
- Нет, благодарю, - холодно отказала Саша. - Позвольте, мне нужно идти.
- Александра Илларионовна, всё же вы подумайте, - Иван сам удивился своей решимости.

В этот же день Илларион, поссорившись с дочерью из-за её отказа, отправился в дом Воронцовых... Словом, в тот же вечер Александре, переступив через себя, пришлось вернуться в дом мужа. Она молча прошла в свою спальню; Елене, - о, ну неужели! - хватило совести не входить сюда. Правда, слуги здесь убирали, но видно было, что около месяца в комнате никто не жил.
Саша села на кровать, провела по подушке ладонью - и вспомнила то первое утро...
- Прошу тебя, оставайся всегда такой... Сашенькой, которую я полюбил... - словно наяву прозвучали его слова. Её рука сама потянулась к медальону на груди - меальону с его портретом, с портретом того, кого она любила и будет любить больше жизни - потому что он единственный понял и принял её такой, какая она есть, потому что так было суждено на небесах - он и она навек вместе, и даже сейчас, когда его нет в живых, она чувствует... Нет, она даже знает, она уверена - он где-то рядом... И по-прежнему любит её... И, должно быть, теперь он понял её поступок, он простил её...

Удивительно... Видно, этот брак действительно был совершён на небесах... Даже на расстоянии они чувствовали друг друга, словно были рядом. Михаил Воронцов, как вы, должно быть, догадались, лежал на кровати и неотрывно смотрел на портрет жены. Он думал о том, что она - она, ЕГО Сашенька - всё-таки не могла обмануть, предать его... Нет, она слишком честна - и веди кляласьв своей любви перед Богом, так разве... "Я так тебя люблю... Мне кажется, я сейчас задохнусь от счастья..." - он никогда не забудет этих слов...
В комнату вошла Катя, и увидела медальон в руке Михаила. Конечно, не могла разглядеть, чеё портрет там, но догадывалась... Мгновенно забыв о цели своего визита в комнату Миши, она смотрела на него, и всё же осознавала: "Он никогда не будет моим..." Екатерина Урусова выбежала из комнаты, хлопнув дверью, - и тем самым вернула в реальность Мишу...

Карета остановилась у дома воронцовых. Катя быстро поднималась по ступенькам... "Нет, так не может больше продолжаться! Если он не любит меня, так пусть хотя бы будет счастлив с ней..." - думала она.
Саша сидела в кресле у камина, и разговаривала с отцом Иоанном, пришедшим, чтобы поговорить с ней о её будущем ребёнке - о том, что вдова Воронцова скоро станет матерью, знал уже весь Петербург. Кроме Кати и Миши, о чём позаботилась Дарья Матвеевна.
Что ж, сначала следует сказать о видении Иоанна. оснувшись руки Саши, он увидел... Сашу, маленького её сына и... И покойного Михаила! О, как это было странно... Он не знал, как сказать вдовствующей княгине о видении. Да ему и не пришлось - их прервали...
- Александра Илларионовна, прошу прощения за неожиданный визит, я хотела с вами... - её взгляд упал на отца Иоанна, - поговорить... Антон?! - да, она узнала. Любовь не умирает, она только засыпает, чтобы снова проснуться. К ней вернулись те сладкие воспоминания об Антоне, котрый так её любил и который был её первой и, тогда казалось, единственной любовью.
- Екатерина Фёдоровна, - тихо произнёс Иоанн, - рад вас видеть.
<немая сцена>
- Я, пожалуй, вас оставлю, - тихо произнесла Саша. Ей стала дурно, и она отправилась в спальню, где уснула в считанные минуты - так, в платье...
И лишь секунды помешали её встрече с мужем. Едва за ней закрылась дверь, в ту дом буквально влетел Михаил, решившийся открыться супруге. Слуга, бежавший за ним, повторял "Батюшки Святы!" - и неустанно крестился.
- Где моя жена? - спросил он у того самого слуги, и взгляд его упал на Иоанна и Екатерину, которые смотрели то друг на друга, то на Михаила. - Екатерина Фёдоровна...
- Не стоит... Не объясняйте, князь, - тихо сказала Катенька, едва сдерживая слёзы, - я всё понимаю. Я всегда знала, что рано или поздно вы вернётесь к Александре Илларионовне, просто боялась себе в этом признаться. Она ушла в комнату, ей, кажется, стало дурно, - выдавив из себя эти слова, Екатерина опустила глаза и отвернулась к камину.
- Спасибо, - неожиданно произнёс Михаил, - спасибо вам, Катерина Фёдоровна, что вы поняли всё... - и он скрылся в дверях, спеша к жене. Иоанну пришло ещё видение - теперь он всё понял, почему он видел Сашу, её сына и мужа вместе. Но хватит о других, ему пора было подуматьо своей жизни...

Князь Михаил Павлович Воронцов стоял в дверях спальни и смотрел на жену, не в силах оторвать от неё взгляда. Она спала, кажется, как младенец... Наконец, он подошёл к ней и коснулся её руки.
- Саша, - неуверенно и очень тихо произнёс он, - Саша, я с тобой...
- Миша, Мишенька... - во сне она прошептала его имя, как в ту ночь, когда они дали начало новой жизни. Она всё ещё спала... Миша сел рядом с ней и стал любоваться ею, спящей таким невинным сном. Нет, он ещё не знал, что она носит под сердцем его дитя. От пристального взгляда она проснулась и посмотрела на него, всё ещё думая, что это лишь сон продолжается.
- Саша, - Михаил обнял жену за талию, приподняв её с подушек и прижав к себе, - Саша, прости меня, прости...
- За что простить? - он каждую ночь ей снился, но сейчас она не понимала, за что он просит у неё прощения - во сне...
- За всё прости, - шептал он, - за то, что я тебе не верил, за то, что не сказал тебе, что жив...
- Жив? - испуганно переспросила Саша, отстранившись от Того-Кого-Все-Считали-Мёртвым. - Миша... Ты жив?
Он понял, что она считает происходящее сном.
- Помнишь, тогда, после нашей свадьбы, ты просила поцеловать тебя, чтобы ты не думала, что это сон? - улыбнулся он. Саша кивнула. - Так вот, это не сон... - он вновь притянул её к себе и коснулся её губ своими.
Когда Миша соизволил отпустить жену, она подняла на него глаза.
- Ты - не сон, - как-то смешно и по-детски произнесла Саша, - значит ты жив, - Миша невольно улыбулся, глядя на рассуждающую супругу, - значит, я зря расследовала твою гибель, значит, я хоронила кого-то другого, и, - лицо Той-Которая-Снова-Будет-Счастлива озарилось улыбкой, - значит, наш ребёнок будет знать своего отца.
- Ребёнок? - брови Миши поползли куда-то вверх.
- Ну да, ребёнок, Миша, - Александру, наконец понявшую, что её муж жив и что всё это не сон, переполнило счастье. Миша вскочил, поднял жену на руки и закружил по комнате.

[***~Прошёл месяц~***]
Снова, как это ни предсказуемо, прошёл месяц. О том, что Михаил Воронцов жив, а под его именем похоронен иной человек, узнали все. Елена и цесаревич всё ещё были в Крыму - никто не написал Александру о том, что его друг жив. Иоанн... Точнее, Антон, ушёл в мир и ухаживал за Екатериной - та уже отходила от разрыва с Воронцовым, и сердце её готовилось к новой любви - точнее, к возрождению старной. Император изъявил желание лично беседовать с Мишей, ибо всё ещё подозревал того в измене. Но по странному стечению обстоятельств, заговорщики именно в этот день решили напасть на императора - в его личном кабинете. Николай был удивлён тем, что Илья - сын женщины, которую он любил - желает его свержения. Михаил зашёл в кабинет как раз в тот момент, когда Пётр Каульбах направил пистолет на императора, и, не теряя ни секунды, ударил Петра по руке, так что тот выронил пистолет. В этот момент вбежали люди императора, схватили заговорщиков.
На допросе Пётр Каульбах рассказал всё об иконе.
- Я украл её. Украл из дома Забелиных. Этот дурень Илларион проиграл её мне в карты. Ну и что с того? Она бы единственная показала, что я родственник Константина. Да, я им не являюсь. Зато Александра Илларионовна... - Михаил и Саша, присутсвующие на допросе, заметно напряглись, - ...она внебрачная дочь Константина. А дальше расскажете вы, Илларион Степаныч, - он обратился к Сашиному отцу, стоявшему рядом с дочерью.
- Когда я женился на Лизе, - обречённо сказал он, - икона уже была у неё, и она ждала ребёнка. Я её всегда любил, и обо всём знал, но... Она умоляла меня не говорить ничего тебе, Сашенька, и вообще никому, и про икону тоже, но... Ты же знаешь мою страсть к картам... - виновато произнёс Илларион.
Приговор был вынесен. Илья и Пётр отправились в Сибирь пожизненно. Дарья Матвеевна, не смотря на отношения с царём, была сослана в монастырь.

[***~Прошло время~***]
- Не обещалась ли другому жениху? - спросил батюшка нараспев.
- Не обещалась, - улыбнулась Надежда Орлова - с этого дня Оболенская...
Надо сказать для порядка, что Деревянко и был Бутурлиным, но, сам ничего не помня, решил воспользоваться чувствами Нади. и если бы не Павел Оболенский - одному Богу известно, что могло бы быть...
Саша и Миша посмотрели друг на друга, вспомнив, как несколько месяцев назад стояли там же, и клялись друг другу в вечной любви. Саша была уже на шестом месяце беременности.
Простила ли дочь отца? Простила. Пусть он и не был ей родным отцом, она его любила. Каким бы он ни был...
Катя всё же оправилась от любви к Мише. Теперь она жила другим человеком - Антоном... Она была счастлива, как и он... Она уже считалась его невестой.
Никита, как бы это ни было обычно, вернулся к жене и сыну. По Петербургу ползли слухи, что скоро и в семье Орловых ожидается прибавление...
Елена Воронцова, вернувшись в родной город, сразу же отправилась под стражу. Её муж даже не пытался её выкупить, ибо ему на всё открыл глаза Михаил. Иван встретил другую девушку - более достойную чести носить фамилию Воронцовых...

[***~Прошло три года~***]
- Саша! - крикнула Надя из детской, - Саша, посмотри на своего сына...
Княгиня Воронцова поспешила в детскую, где её маленький сын, Михаил Михайлович Воронцов, сидел на руках у Надин и теребил в руках цепочку, что была у неё на шее. Маленький мальчик очень любил драгоценности, и постоянно сидя на руках у "дам", пытался что-то у них стащить.
Надин часто заходила к Саше, - так сказать, набиралась опыта, ведь этой весной она тоже стает матерью...
Слухи о беременности Ольги Орловой оказались чистой правдой, - у неё родилась дочь. А Катя и Антон поженились спустя полгода после свадьбы Оболенских.
К вечеру вернулся "адъютант его Величества" - Князь Воронцов. Дело в том, что Дмитрий Игнатьев отказался от своего поста, чтобы уехать в своё имение - в Тобольской "ссылке" он встретил наконец свою "Ту, единственную" - её звали Наталья, и она по-настоящему любила графа. Миша обнял жену, и сказал:
- Всё так, как должно быть... Правда?
- Нет, - ответила ему Саша, хитро улыбнувшись, - не так... - Она подошла к стене и сняла с неё шпаги, одну из них бросила мужу, - Защищайтесь, князь Воронцов!
Последовал бой. Саша действительно хорошо умело обращаться со шпагой... Поэтому Михаил поддался жене - пусть думает, что она лучше...
- Я тебе говорила, - прижавшись к мужу, произнесла Александра, - ещё тогда, перед венчанием, что когда-нибудь я смогу тебя победить! - ей было невдомёк, что она победила давно... Ещё три с половиной года назад.

[***~Конец~***]

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB