АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 05-05, 11:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошлое и Настоящее (Законченный)
СообщениеДобавлено: 18-12, 18:02 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Джоана
Пейринг: Саша, Миша и другие
Статус: закончен
Содержание: Миша уехал за границу. Спустя некоторое время встретил в Париже Сашу, и это вызвало у обоих массу воспоминаний.
Количество глав: ?
Дисклеймер: Отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА

Пролог.
Никогда, никогда ни о чём не жалейте –
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.
Дементьев А. Д.

Миша заехал ещё раз в Зимний дворец. Князь Воронцов собирался проситься с цесаревичем окончательно. Аркадий Муреев передал ему просьбу Александра Забелина, встретится в фехтовальном зале. Но Миша отказался. Зачем ворошить прошлое. И что Сашенька может нового ему сказать? Он сам прекрасно слышал как Дмитрий назвал того ребёнка своим сыном. Миша не хочет им мешать. Он чужой на этом празднике жизни. Миша ни в чём не винит Сашу. Сам хорош, девять месяцев бегал от жены. Михаил желал счастье Саше, Диме и их малышу.
Александр радостно встретил князя. Они обнялись
- Можешь всё-таки передумаешь? – спросил цесаревич.
- Нет, - заупрямился Миша. – Мне нет места в жизни Саши. Я найду пособников Каульбаха за границей. После окончания этой миссии я останусь жить там навсегда. Князь Воронцов умер в том пожаре.
- Мишель, - вздохнул Александр, - не говори так.
- Увы, это правда, - печально прошептал Миша. – Благодарю вас за то, что помогли мне сделать завещание и всё оформить на Сашу и её сына. Пусть это будет моим прощальным подарком ей.
- Позволь не прощание показать тебе мою дочь Александру, - сказал цесаревич.
Миша улыбнулся.
Александр вошёл в детскую комнату. Няня сидела возле маленькой цесаревны. Наследник велел ей выйти минут на десять. Няня удалилась, и в комнату вошёл Миша. Довольный наследник дал подержать на руках малышку князю Воронцову. Миша с нежностью и трепетом взял крошку. Он даже не подозревал, что в этот миг держит на руках свою дочурку. Маленькая Александра как будто что-то почувствовала, она протянула ручонки к своему настоящему папе. А Миша почувствовал какую-то особую связь с этой крохой. К тому же глаза девочки напоминали ему Саши. Миша вспомнил ту единственную ночь любви. И вдруг князю Воронцову дико захотелось иметь детей, но, увы, этого никогда не будет.
- Она ангел, - сказал Миша цесаревичу. – У неё такие прекрасные глаза. Жаль, что у меня никогда не будет детей.
Миша вернул малышку Александру. Девочка захныкала и тянула ручонки к Мише.
- Ты ей очень понравился, - сказал цесаревич.
Миша улыбнулся и ещё раз простился с наследником. А потом уехал за границу…

Три месяца спустя.
Саша и Дмитрий гуляли по Летнему саду.
- Спасибо, Митя, что дал мне развод, - сказала она, – а также помог мне вернуть мою дочь.
- Отныне каждая из маленьких Александр будет со своей настоящей мамой. Даже не верится, что Иван Воронцов совершил такую подлость и…
- Бог ему судья, - сказала Саша. – Как хорошо, что закончилась эта история с Каульбахом.
- Все получили по заслугам. Петра Константиновича расстреляли, Илья Урусов на каторге.
- А ты скоро сыграешь свадьбу с княжной Урусовой.
- Даже не думал, что снова могу полюбить, - улыбнулся Митя.
- Я рада за вас. Вы оба достойны счастья. Я благодарна Кате за то, что она выходила Мишу.
- Я был изумлён, когда узнал, что Михаил поехал за границу и там добыл очень важные сведенья, - проговорил Дима.
- Я тоже. Но самое печальное то, что Миша не захотел меня выслушать. И теперь я должна оправиться за ним в путь, и всё объяснить, - прошептала Сашенька. – Я должна восстановить нашу семью. Увы, даже цесаревич не знает, где он теперь.
- Я и Катя поможем тебе в этом, - заверил Дмитрий.
Саша улыбнулась и прижалась к другу. Тот крепко её обнял.
- Спасибо вам. Я буду искать его и обязательно найду. В моей душе живёт надежда…

Глава 1.
Пред балом.
В разлуке есть высокое значенье –
Как ни люби, хоть день один, хоть век,
Любовь есть сон, а сон – одно мгновенье,
А должен наконец проснуться человек…
Тютчев Ф.И.

Саша стояла у окна и держала на руках свою дочурку. Маленькая Сашенька весело агукала. За Мишенькой сейчас приглядывала нянюшка Авдотья Ермолаевна.
Вот уже полгода Саша ищет своего мужа. Поначалу установить место пребывания помогли агенты III Отделения. Император поднял на уши всё III Отделение. Императору было стыдно за то, что когда-то несправедливо обошёлся с Сашей и теперь искренне хотел помочь найти мужа княгини Воронцовой. Также император значительно помог ускорить процедуру развода Саши и Мити. Благодаря содействию императорской семьи, двоемужество Саши не вызвало в обществе особых толков и пересудов. Едва начались попытки поехидничать об этом, Николай резко их пресёк. Всем было дано, что Саша и ё семья находиться под покровительством самого императора. Это покровительство помогло девушки во многом.
Агенты III Отделения довольно быстро узнали, где последнее время проживает блудный князь Воронцов. Последний месяц Миша проживал в Венеции. Видно, князь решил жить там, где когда-то был в изгнании два года. И вот Саша вся переполненная страхом (боялась не застать там Мишу) и надеждами поехала за мужем. Она взяла с собой детей. Княгини ни на минуту не хотелось расставаться с Сашенькой и Мишенькой, боялась, как бы с ним чего-нибудь не случилось (ещё не прошёл ужас от того, что Иван Воронцов украл малышку). Она взяла с собой няню Авдотью Ермолаевну. Но Илларион Степанович и Анна (они успели пожениться) не хотели расставаться с Сашей. Они тоже поехали с ними. Ещё к Саше присоединились Митя и Катя, недавно сыгравшие свадьбу. Граф Игнатьев прекрасно понимал, что по пути Саша может столкнуться с мелкими тысячи затруднениями, и кто-то должен ей помочь и взять часть хлопот на себя. А Катя не хотела отпускать мужа и лучшую подругу. За это время Саша и Катя стали не разлей вода.
И вот небольшая кампания приехала за князем Воронцовым. Но выяснилось, что Миша уехал из Венеции неделю назад. Сбылись самые страшные опасения Саши. Она рыдала целый день. С помощью посла удалось выяснить, куда отправился Михаил. Николай предвидел такой вариант и оправил во все русские посольства Европы специальные письма, где приказывал оказывать всякое содействие княгини Воронцовой в поисках мужа. К тому же император вручил Саше с собой письма аналогичного содержания. Итак, начались скитания Александры с семьёй и друзьями вслед за Мишей. С каждым новым переездом Саша теряла надежду, но всё равно в глубине душе горела маленькая искра, а любовь давала силы продолжать поискать дальше. Надежда, вера и любовь не давали впасть в отчаянии и подталкивали искать снова и снова Мишу. Да и близкие и родные люди подбадривали её. Самое обидное было то, что когда Саша с кампанией приезжала в последнее место пребывания Миши, выяснялось, что он недавно уехал оттуда. Он как будто специально, не ведая того, играл с ними в догонялки. Всем ужасно надоела эта игра в кошки – мышки.
- Да когда он остепениться! – говорили порой между собой князь Забелин, Анна, Катя, Митя, Авдотья Николаевна. Им тоже надоели изрядно эти кочевания с места на место Михаила. Но ради Саши они не показывали своё возмущения его постоянными переездами. Но Саша прекрасно понимала их состояние, но для вида молчала, не хотела их расстраивать. В конце – концов, она найдёт Мишу, и у её детей, наконец, появиться отец.
Был период, что когда очень долго не было известно о местонахождении Миши. Но вот пришли вести из Парижа. Оказывается, князь живёт там около месяца. Миша во время своей ссылки так и не побывал в Париже. Теперь решил осесть там навсегда.
«Господи! Лишь бы он остался там! Пусть мы, наконец, встретимся! И у Саши и Миша!» - горячо молилась княгиня Воронцова.
И вот эта молитва сбылась. Миша действительно жил в Париже. Саша с кампанией приехала в столицу Франции очень поздно вечером. Они поселись в гостиной. На следующий день Митя пошёл узнавать, где проживает Михаил. Саша была очень признательна графу Игнатьеву. Очень многое он взял на себя. Дмитрий всем сердцем хотел помочь найти Саше блудного мужа.
И вот Саша стоит у окна с дочерью и смотрит на прохожих. Но сама княгиня Воронцова думает о другом. Все её мысли о Мише. Завтра она, наконец, его увидит! Но её охватывает страха. Что ему скажет? Поверит ли он? Как сказать, что он отец Саши и Миши? Не затуманят ли ему обида и ревность рассудок? Ведь с ним это бывало не раз.
Саша вспомнила тот день, когда Александр и Мари отдали ей её Сашеньку. Императорской чете было очень горько прощаться с крошкой. Они сильно к ней привязались. Саша была в шоке, когда узнала, что Миша уже видел свою дочурку и держал на руках.
- Мне показалась, тогда, - говорил цесаревич, - что между ними что-то установилось. Это нечто неуловимое. Я не чувствовал такой невидимой связи между Александрой и мной. Когда Мишель держал её на руках, то они были единым целым. Мне было тогда немного завидно. После ухода Миши Сашенька очень долго не могла успокоиться. Она плакала и плакала, как будто что-то понимала неведомое мне.
- Клянусь, я найду Михаила! – воскликнула Саша, целуя дочь. – И ты, моя красавица, и твой братик больше не потеряете отца!
Вошёл Дмитрий. Лицо у него сияло. Саша ринулась к нему.
- Что случилось? – спросила она.
- У меня две хорошие новости, - ответил он. – Первая, я узнал, где живёт Миша, а вторая – Катя ждёт ребёнка!
Саша засияла.
- Поздравляю, - сказала она. – Теперь у тебя с Катей будет ребёнок!
- Я так счастлив! – восклицал Дмитрий. – Катеньке стало сегодня немного плоховато, она сходила к врачу, и узнала, что беременна! Я самый счастливый человек на свете. Но теперь о тебе Сашенька… Предлагаю завтра идти к Мише, а сегодня посетить бал. Тебе надо немного развеяться.
- Но…
- Никаких «но»! – категорично возразил Дмитрий.
Саша согласилась.
Глава 2.
Бал. Часть 1.
Средь шумного бала, случайно,
В тревогах мирской суеты,
Тебя я увидел, но тайна
Твои покрывала черты.

А.К. Толстой (отрывок).

Миша тщательно готовился к этому балу. Вообще, это была старая привычка князя Воронцова так тщательно готовиться к подобным мероприятия. Миша жил в Париже около месяца. Он жил здесь под именем Евгения Александровича Коржевского. Этот же Коржевский помогал цесаревичу за границей добыть информацию о Каульбахе. После победа над Петром Миша решил оставить себе это имя и жить так за границей. Два имения давали неплохой доход Евгению Коржевскому, так что он безбедно мог жить за границей.
Князь Воронцов давно скитался по Европе. Наконец, он решил осуществить свою давнюю мечту: посетить Париж. Приехав сюда, князь Воронцов решил здесь и осесть. Миша быстро завёл нужные связи в кругу влиятельных сановников Франции. Французский язык Мишель знал превосходно. С ним также было очень легко и приятно общаться. Меньше чем через неделю Евгений Коржевский стал популярной фигурой в Париже и желанным гостем в аристократических салонах французов. К тому же ради приличия (а также раз и навсегда окончательно забыть Сашу) он завёл новое амурное знакомство. Его избранницей стала дебютантка этого сезона прелестная мадмуазель Жаклин Дюбуа. Мадмуазель Дюбуа быстро попала в сети господина Коржевского. Мадам же Дюбуа лелеяла надежду, что этот русский рано или поздно сделает её Жаклин предложение руки и сердца. Но Мишель прекрасно знал намерения maman Жаклин, и тайно над ней посмеивался. Потому что он не мог сделать Жаклин предложения, так как был женат. Но надо отдать должное Мише. Он сразу дал понять Жаклин, что никогда не сможет на ней жениться. Но эта француженка вбила в себе в голову, что рано или поздно женить на себе этого месье Коржевского. Пока она решила принять условия это игры.
«Но рано или поздно он станет моим», - думала она про себя.
Мишель стал подниматься по лестнице. По пути он встречал прекрасных дам. Он как всегда целовал им ручки и говорил кучу приятных комплиментов. Но вот Миша вошёл в бальный зал. Все вокруг некого веселились, танцевали. Вдруг он почувствовал, как одинок. И никто среди этой праздничной толпы людей не знал, какая грусть снедала князя Воронцова. Но Мишель принял безмятежный вид. Оглядел танцующих и веселящихся гостей. Мимо него прошёл слуга с подносом, на котором стояло шампанское. «Месье Коржевский» взял бокал и немного отпил.
«Жизнь хороша! Париж – это город удовольствий и развлечений! Чего грустить прошлого не воротишь!», - подумал князь и пошёл искать очаровательную Жаклин Дюбуа.
Жаклин как всегда собрала около себя толпу вздыхателей и поклонников. Они из-за всех сил старались её развеселить. Но прелестной Жаклин скучала. Она ждала его одного. Вдруг она увидела месье Коржевского. Она засияла. Мадмуазель Дюбуа быстро подлетела к нему.
- Жаклин, вы сегодня очаровательны, - прошептал он ей тихо на ушко.
- Оля-ля! – тихо рассмеялась она. – Как же я вас ждала. А то все эти графы и герцоги мне ужасно наскучили.
- Тогда позвольте вас спасти от их общества, - подмигнул ей Миша.
Жаклин засияла. А недовольные воздыхатели мадмуазель Дюбуа смотрели ревнивым взглядом на удаляющуюся пару.
- Эжен, скажите у вас в России красивые дамы? – спросила она.
- А что? – полюбопытствовал Миша.
- Говорят, день назад сюда приехала одна очаровательная русская. Слух о приезде прекрасной русской даме быстро распространился по всему городу, - ревниво произнесла мадмуазель Дюбуа. – Только я не помню её имени.
- Это неважно, - заверил её Мишель. – Меня интересуете только вы.
- О Эжен, - страстно прошептала Жаклин.
Они стояли в укромном уголке и разговаривали.
- Вам тут нравиться? – спросила Жаклин.
- Да, - ответил Миша. – Париж это чудесное местно. Я обожаю Францию. Когда я прибыл в Париж то, не подозревал, что встречу здесь одну юную особу, с которой мне так…
Вдруг Миша оборвал фразу. Он увидел Сашу, разговаривающую с Дмитрием, и впился в неё взглядом. Жаклин насторожилась. Девушка обернулась. Она проследила за взглядом Миши.
- А это и есть та русская особа, о которой я вам недавно говорила, - произнесла она.

Бал. Часть 2.

Лишь очи печально глядели,
А голос так дивно звучал,
Как звон отдалённой свирели,
Как моря играющий вал.

Мне стан твой понравился тонкий
И весь твой задумчивый вид;
И смех твой, и грустный и звонкий,
С тех пор в моём сердце звучит.
А.К. Толстой (продолжение).

Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь,
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Цветаева М.

Миша впился взором в свою ненаглядную Сашеньку. Нет, он не мог ошибиться. Это была Саша. Из миллионов лиц он всегда узнает Сашу, которая навечно поселилась в его сердце и душе. Ни одна другая не способна занять её места.
Вот она здесь совсем рядом, стоит сделать несколько шагов и позвать её по имени. Но только в это вся трагедия. Он не мог. Потому что здесь рядом был Дмитрий, её теперешний супруг. Но самое главное у Саши и Мити есть чудесный сын. Ради этого ребёнка и душевного спокойствия Саши он не мог разрушить новую семью своей жены.
«Боже! Как она прекрасна! Она стала в бесконечность раз красивее, чем была до этого. Сашенька, ты стала более женственной. Материнство преобразило тебя. После рождения твоего сына ты расцветала. В тебе появилось больше шарма и обаяния. Ты стала грациознее, элегантнее, чем была до этого», - с нежностью думал о ней Миша. – «Ты стала на много краше, чем была до этого. Ты стала красивей той, Сашеньки Забелиной, которую я знал до этого. В день нашей свадьбы я думал, что нет на свете более красивой девушки (а теперь женщины), чем ты. Но я ошибся. На свете есть ещё более прекрасная графиня Александра Игнатьева, чем княгиня Александра Воронцова. Но это всё ты, любовь моя. Это всё ты в своих двух прекрасных эпостасиях».
Эти мысли быстро пронесли в голове Михаила. Вдруг он почувствовал, что к горлу поступает невыносимый ком боли и печали. Ему вдруг захотелось закричать от нестерпимого горя. Саша теперь не его. Он сам разрушил своё счастье. О, если бы он не скрывался столько месяцев от своей собственной жены, если бы позволил ей всё тогда объяснить перед своей поездкой в имение Урусовых…
«Я сам себя наказал. Я сам разрушил всё», - думал Миша.
Вдруг он услышал голос Жаклин Дюбуа. Это позволило Мишелю опомниться и принять более безмятежный вид.
- Ну, что ж она недурна собой, - сказал он Жаклин. – Только вы во много раз красивее.
Мадмуазель Дюбуа расплылась в улыбке.
- А я было подумала, дорогой Эжен, что вы знаете эту русскую даму, - прошептала она, опуская ресницы, а потом томно посмотрела на Михаила.
- Вы ошиблись, - заверил её Мишель. – Меня интересуете только вы. А эту даму я впервые вижу.
Жаклин засияла и посмотрела на него своим влюблённым и преданным взглядом. А Миша продолжил рассыпаться перед ней в комплементах. Это помогало забыть Сашу и преодолеть боль любви.
«Только бы она меня не заметила!» - взмолился он, произнося вслух очередной комплимент Жаклин.
Саша вошла в бальный зал. Она намерена была сегодня немного расслабиться. Завтра ей предстояло самое трудное: встретиться с Мишей и всё ему объяснить.
«Боже дай мне силы, чтобы всё это выдержать и выстоять!» - взмолилась она. – «Мне кажется, я не выдержу этого томительного ожидания!»
Она заметила Дмитрия и пошла к нему на встречу. Он тоже увидел Сашеньку и поспешил к ней. Они встретились не далеко от того места, где стояли Миша и Жаклин.
- Сашенька, ты сегодня прекрасна, - улыбнулся он ей.
- Спасибо, - просияла она. – А где Катенька? Я думала, что она сегодня придёт.
- Катюша немного устала. Катя настолько счастлива, что буквально светится от радости. Она пока никому из малознакомых людей не хочет говорить о нашем маленьком чуде, боится сглазить ребёнка. С ней осталась Анна Семёновна и Авдотья Ермолаевна. Мне же Катюша велела сегодня сопровождать тебя на бал, - в этот момент их как раз увидел Миша
- Я не против, - рассмеялась Сашенька, - чтобы меня сопровождал сегодня такой галантный кавалер. Пока я поднималась по лестнице, какие-то французские кавалеры попытались со мной познакомиться. Только я этого не хочу. Так что будешь защищать меня о настойчивости французов.
- Согласен, - рассмеялся Дмитрий.
Потом они говорили о всякой чепухе, весело смеялись.
- Митя, ты не мог бы мне принести бокал шампанского, - попросила Сашенька.
- Просьба дамы для меня закон, - улыбнулся он и пошёл за шампанским.
Княгиня Воронцова ещё разок рассмеялась и оглянулась по сторонам. Вдруг она увидела Мишу. Саша обмера и побледнела. Ноги стали ватными немного закружилась голова. Миша…Мишенька стоял с какой-то незнакомкой и мило беседовал. Он улыбался ей, а она весело смеялась. Да Саши доходил её мелодичный смех.
«Миша, Мишенька, любимый», - тихо шевелила губами Саша. - «Не уже ли мне нет места в твоей жизни? Не уже ли всё кончено?».
Да, проще было бы подойти к нему и узнать всю правду. Но Саша поняла, что не может этого сделать. Вот она стоит на пороге своего счастья, но не может сделать последний шаг. Потому что нет больше сил. Её сковал ужас и страх. Казалось, что она преодолела все преграды, взобралась на вершину, но вдруг поняла, что катится вниз в пропасть, и никто кроме Миши не способен её спасти. А он стоит и даже не подозревает, что она здесь рядом, что он ей нужен и необходим как никогда в жизни.
«Мишенька, любовь моя, спаси меня!» - кричала её сердце. – «СПАСИ!!!!!!!!!!!».
Но в ответ ей доносились лишь веселая речь веселящихся французов.
Вдруг Саша поняла, что всё было впустую. Она стремилась к нему, она столько вынесла и выстрадала. Но теперь стоит у разбитого корыта своего счастья. Вовек ей не склеить обломки этой любви. Она опоздала слишком поздно. Она проиграла…
Щемило сердце. Вдруг она вспомнила, как начиналась их любовь. Она пришла в оружейную лавку, чтобы купить ножны. Как же вы, папенька, всё удачно подстроили. Тогда для неё и Миши это была неожиданная встреча (также это было неожиданно снова для Саши и Миши – прим. автора). Тогда их взгляды были полны изумлением и удивлением. Тогда их любовь только – только зарождалась. А теперь она умирает. Сейчас Саша должна стоять и смотреть, как умирает любовь. Княгине Воронцовой захотелось закричать от ужаса, но спазм сжал её горло.
Потом Саша вспомнила, как проткнула Мишу шпагой у Оли. «Вы намерены меня убить?» - поинтересовался он. А она как дурочка хлопала глазами и смотрела на него. Но теперь ты убиваешь меня, Миша.
А вокруг все веселились. Всем было всё равно, что творилось в её душе. Тогда они тоже веселились у Оленьки. Саша вспомнила, как тогда смотрел на неё Миша. Столько интереса было в его взгляде, но в нём уже мелькали искорки любви. Наверное, сейчас он так смотрит на свою собеседницу.
«Нет, я больше этого не выдержу! Надо найти Дмитрия!» - подумала она.
Саша нашла Митю. Он нёс два бокала.
- Сашенька, что с тобой? Ты вся бледная, - встревожился граф Игнатьев. – Ты что призрака увидела?
«Да, призрака прошлого», - подумала она, но вслух сказала:
- Всё хорошо. Давай лучше потанцуем, - попросила она.
- Да, конечно, - поспешил ответить Митя.
Он поставил два бокала на поднос мимо проходящего слуги. Заиграла музыка. Саша и Митя закружились под звуки вальса.
Жаклин снова рассмеялась своим мелодичным голосом. Только Мише он показался сахарнопритирным, ненатуральным в отличии для столь любимого сердцу голоса Сашеньки. Миша вдруг поймал себя на мысли, что она могла измениться не только внешне, но и внутренне.
«Интересно, какой стала Саша?» - мелькнуло у него в голове. – «Всё! Хватит думать о ней, иначе я сойду с ума от этого!».
- Жаклин, не желаете потанцевать, - предложил он мадмуазель Дюбуа.
- Оля-ля, Эжен, - рассмеялась она. – Вы угадываете мои мысли.
- Так чего же мы ждём? – подмигнул о ей.
- Музыки!
- Так вот она для моей прекрасной дамы!
И они пошли танцевать.
Саша и Миша находились в разных концах зала. Оба стремились как можно дальше оказаться друг от друга и не встретиться взглядом. Каждый из них боялся столкнуться лицом к лицу друг с другом. Для обоих это было самое тяжкое испытания в их жизни. Легче снова сгореть в амбаре или научиться снова жить после пожара, но встретить друг друга, когда у каждого своя жизнь. Это выше их сил.
Но Кто-то как будто специально вёл их на встречу друг другу, удивляясь, почему они после столь тяжких испытаний снова не вместе. Они столько пережили и пора им воссоединиться! Им давался шанс, но они боялись воспользоваться им.
Миша сначала немного смотрел по сторонам, боясь, встретится с Сашей. Этот отважный князь боялся встретиться с собственной женой! Как и отчаянная княгиня боялась встретиться с собственным мужем!
Миша огляделся: Саши невидно. Он стал снова говорить Жаклин кучу комплиментов. Саша тоже поначалу осматривалась по сторонам. Она боялась увидеть Мишу. Сашенька взглянула на Дмитрия, тот ободряюще ей улыбнулся. Она расслабилась и стала наслаждаться танцем.
Оба настолько увлеклись танцем, что даже не заметили, как приблизились друг другу. Их взгляды встретились и оба внурени содрогнулись. Для обоих это было неожиданностью. На каждого из них нахлынула волна эмоций и воспоминаний.

Бал. Часть 3.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, -
Питайся ими – и молчи.
Тютчев Ф.И.

И если в дверь мою ты постучишь,
Мне кажется, я даже не услышу.
Ахматова А.А.

Время замерло. Всё остановилось. В это мире были только Он и Она. У каждого своя боль и печаль. Но у них одна любовь на двоих, одно прошлое, а вот будущее оставалось под вопросом. Им подарила всего лишь несколько секунд для одного единственного взгляда друг на друга. Им же казалось, что эти болезненные секунды длились вечность, нет бесконечность. Оба поняли, что эти взгляды длиной в целую ими прожитую жизнь, от которой не уйти и не убежать.
Миша вглядывался в эти прекрасные глаза любимой Сашеньки. На него нахлынули воспоминания. Он вспомнил, как при их знакомстве вытирал ей щёку своим платком. Она заинтересовала его тогда сразу. Михаил вспомнил, как в нём вспыхнул интерес к незнакомой барышне. Она была тогда немного испугана (не успела ещё прийти в себя), хотя и заявила, что может сама за себя постоять. Это его немного насмешило. А потом он вытер ей щёку, и они смотрели друг другу в глаза. Именно тогда между ними вспыхнула та искорка, которая со временем превратилась в гигантский пожар любви, снедающая их до сих пор. Тогда Саша сразу показалась какой-то особенной, непохожей на других его знакомых дам. Уже тогда Михаил знал, что это какой-то особый интерес к этой юной и отважной барышне.
Картина сменилась. Миша вспомнил, как сделал первую попытку поцеловать Сашу. К тому времени они были уже достаточно хорошо знакомы. К тому времени Михаил был влюблён в очаровательную Александру, но тогда ещё не понимал этого. Мишу тянуло к ней как магнитом (так и сейчас тянет к ней всеми фибрами его души). Тогда княжна Забелина рассказывала ему про шифр и пыталась на бумаге воссоздать тот таинственней список. Да ему было интересно, что скрывает в себе тот воссоздаваемый список. Но больше всего князя Воронцова занимала Сашенька Забелина. Она стала предметом его вожделения. Он думал о ней день и ночь. Раньше с ним того ещё не было. Это нравилось ему. Но тогда ему помешал поцеловать Сашу визит Кати и Дарьи Матвеевны (как всегда некстати – прим. автора).
Дальше на Михаила Воронцова нахлынуло новое воспоминание. Как он летит на встречу своей любимой Сашеньки, подхватывает и кружит в своих объятьях, пытается поцеловать её, но она отстраняется… Уже тогда он точно знал, что любит только её одну, она мечта всей его жизни. Именно ей он отдал своё сердце. Как же Миша был счастлив, когда кружил её, не подозревая, что она пришла с ним расстаться раз и навсегда. Не ведал Михаил, сколько боли было тогда в её сердце. Она сказала, что между ними всё кончено и, она выбрала графа Игнатьева. Она лгала. Причина этой лжи было Отрадное…
Сердце Михаила сжалось от боли, когда он вспомнил ту сцену. Он заявил, что собирается с ней развестись. Сашенька, любимая, пыталась оправдаться перед ним. Всё, всё ему объяснить. Но уязвлённый князь Воронцов не желал выслушать собственную жену. Но теперь она не его жена. Саша потеряна для него навсегда. Но в тот момент этого не состоявшегося объяснения Мише было очень боль. Он страдал тогда также как Саша. Михаил закрыл перед нею двери, ибо понял, что ещё чуть- чуть и не выдержит боли этих прекрасных глаз жены. Сейчас князь Воронов понимал, что ещё чуть – чуть и опять не выдержит.
Но память была беспощадна, она как будто зло ему говорила: «Вспоминай, вспоминай, всё то, что было между вами». Михаил вспоминал.
Он вспомнил тот горящий злополучный амбар. Между ним и Сашенькой была лишь какая-то деревянная перегородка. Саша так близко и рядом! Сквозь щели в стене он видел испуганное лицо жены. Она пыталась его спасти. Михаил понимал, что всё бесполезно. Он обречён. Но важно спасти саму Сашеньку. Она должна жить, она не имеет права умереть от взрыва. Миша послал Сашу за помощью. Он видел, как она убегала. Князь Воронцов был спокоен: Саша в безопасности, и теперь он не боялся умереть. В голове была только одна мысль: «Она жива!». Он был по – своему счастлив…
Михаил не выдержал и отвёл взор, но напоследок ещё сильнее впился во взгляд любимой. Но взор Сашеньки был непроницаемым. Трудно было понять, о чём она думает.
Саша думала о Мише. Память была к ней милосердна и не навязывала пока воспоминаний о прошлом, потому что впереди Сашу ждала ночь воспоминаний. Саша была растеряна. Она чувствовала, как боль пронзает её насквозь. Ей казалось, что её сердце и душа разрывается на мелкие кусочки. Бедное сердечко билось отчаянно. Княгине Воронцовой казалось, что весь целый свет слышит биение её сердечка. Эти удары эхом отражались в её истерзанной душе. Мыслей не было никаких. Саша была в какой-то прострации. Она лишь с любовью, молча, смотрела на эти дорогие её сердцу черты лица Михаила. Миша же настолько погрузился в воспоминания, что не замечал этого. Его губы были плотно сжаты, а глаза непроницаемые. Зато в душе Саши бушевала холодная стужа горя и одиночества. И некому было согреть сейчас эту душу. Тот же, кто это мог сделать, сам же нуждался в подобном тепле. Только вот, увы, понять и пригреть друг друга они сейчас не могли. Каждый из них сейчас наедине со своей болью и печалью. Каждый из них поглощён своими думами. Скорее Миша поглощён воспоминаниями. Саша же физически чувствует боль любви, которая терзает и мучает её.
Так они и разошлись, как два одиноких корабля в бушующем море страстей и любви. Лишь издали увидели друг друга, мираж своего прошло. Только напоследок, опомнившись, Саша на миг взглянула на Мишу с любовью. Он краем глаза уловил это. В Мишу это вселило смутную надежду, возможно счастье ему ещё улыбнётся. Надо просто будет поговорить с Сашенькой…
Танец закончился. Мише удалось оставить Жаклин Дюбуа одну. Князь Воронцов удалился по какой-то уважительной причине. Он направился к Саше.
- Спасибо за танец, Митя, - прошептала Саша.
Она заметила, что к ней направляется Миша.
- Ты бы не мог принести мне самого лучшего шампанского, - попросила она. – Только не спеши, походи…
Митя удивился. Но тут он тоже заметил Мишу. Во время танца он не видел Мишеля.
- Удачи, - прошептал Дмитрий и удалился.
Саша набрала в лёгкие побольше воздуха.
«Спокойно! Спокойно!» - твердила она себе.
Ей было душно. Надо было отвлечься и успокоиться. Она посмотрела на толпу. В это время подошёл Миша.
- Саша, что это всё значит? – спросил Миша, беря её руку.
Сашенька вздрогнула от неожиданности, испугалась. Она стала выдёргивать свою руку.
- Пусти меня, - прошептала она, выдёргивая свою руку.
Её это удалось сделать.
- Что ты тут делаешь? – допрашивал её Михаил.
- Отдыхаю, развлекаюсь как ты, - ответила она, отводя взор от него.
Саша стала обмахивать себя веером. Всё идёт не так как надо. Она сильно нервничала.
- Кстати, кто эта та очаровательная мадмуазель, с которой ты танцевал? – ляпнула она и тут же прикусила свой язык.
«Какая же я дурра!» - стала ругать себя Александра. – «Какую чушь я несу! Господи! Я даже не знаю с чего начать, что ему сказать! Миша, Мишенька, ну скажи ты чего – нибудь!».
- Жаклин Дюбуа, - на автомате ответил Михаил, и сразу же пожалел о том, что сказал.
Оба чувствовали друг друга неловко. Саша обмахивала себя веером.
- Ясно, - прошептала она. – Боже! Как тут душно!
«Мишенька, прости меня. Ты меня, не ведая, прости. Давай попробуем всё сначала. Пусть прошлые обиды и непонимания останутся там, а сейчас…сейчас», - что же было сейчас она не знала.
- Как поживает твой сын? – полюбопытствовал он.
- Хорошо, только вот ему не хватает его отца, - прошептала Саша.
- Не уже ли Дмитрий так мало уделяет внимания своему ребёнку? – изумился Миша.
- Не уже ли трудно так понять всю правду?! – не выдержала Саша.
И опять они стоят как два чужих человека, как будто их ничего не связывает.
- Я не понимаю тебя, - сказал Миша.
- Аркадий Муреев мне всё рассказал. О том как ты сбежал из избушке, где я родила. Ты даже не удосужился всё узнать, - негодовала Саша.
Она вдруг вспомнила свои скитания, своё отчаяние последних месяцев. Как же она устала от этого! И теперь всё это нашло выход не в подходящий момент. Просто ей надо было кому-то высказать всё, что накопилось в её душе… Теперь в ней как будто что-то взорвалось и выплеснулось наружу.
- А я смотрю, ты тут не скучаешь, развлекаешься с мадмуазель Дюбуа, - прошептала она.
- Саша! – воскликнул Миша.
- Разве это не так? – прошептала она. – Ты даже не знаешь, что я пережила.
- Ты тоже не знаешь о том, что мне пришлось пережить, - возразил Миша. – Но я готов выслушать тебя.
Саша напряглась. Ей хотелось вымолвить хоть словечко, но не знала с чего начать. В это время вернулся Дмитрий с двумя бокалами шампанского.
- Митя, дорогой, ты как раз во время, - обрадовалась Саша, переводя дух.
Обстановка накалилась. Все трое были напряжены.
- Привет, Мишель, сказал Игнатьев. – Я надеюсь, ты с Сашей…
- Митя, давай потанцуем, - предложила Александра. – Отдай князю Воронцову шампанское. Он как раз шёл за ним для своей дамы.
- Но, - опешил Митя.
Саша умоляюще на него посмотрела. Смущаясь, Игнатьев отдал Мишелю бокалы и повёл Сашу танцевать.
- Что это всё значит? – спросил Митя Сашу.
- Лучше не спрашивай, - прошептала она.
Миша пошёл к Жаклин, понимая, что сейчас просто глупо заново объясняться. Что ж пока можно «запить» своё горе вместе с мадмуазель Дюбуа.
После танца Митя пытался развлечь разговорами Сашу. Ей было не до этого. Она мысленно ругалась и злилась на саму себя.
- Митя, ты бы не мог оставить одну, - вдруг сказала Саша. – Я хочу понаблюдать за Мишей. Только не вмешивайся и не подходи к нему.
- Договорились, - подмигнул ей Дмитрий и ушёл.
На протяжении всего вечера Саша видела, как Михаил флиртовал с Жаклин. Как будто тысячи ножей вонзались в сердце Александры в это момент. Но она сама была во всём виновата. Саша видела, как Жаклин строит глазки её мужу. Княгиню Воронцову это злило и бесило. Но Саша пока ничего не предпринимала, ибо не хотела устраивать на людях скандала. Да и боялась снова заговорить с Мишей.
К середине вечера появился Илларион Степанович. Саша разговаривала с хозяйкой вечера. Княгиня Воронцова представила отца очаровательной Анжелике де Монморанси.
- Как дела? – спросил князь Забелин дочь, между комплементами, которые делал очаровательной француженке.
- Вот как, - кивнула Саша в сторону Миши и Жаклин.
Хозяйка проследила их взгляд.
- О, это месье Эжен Коржевский, - пояснила Анжелика. – Рядом с ним очаровательная дебютантка этого сезона Жаклин Дюбуа. Они такая красивая пара! Надеюсь, они вскоре поженятся.
От этих слов Илларион Степанович поперхнулся, отпевая глоток шампанского.
- Что с вами? – испугалась Анжелика.
- Ничего, - ответил князь Забелин.
- Папенька, поезжайте лучше домой, - прошептала ему Саша, уводя отца в сторонку.
- Я сюда прибыл, чтобы морально помочь тебе. Графиня Игнатьева, Анна, Авдотья Ермолаевна послали меня сюда на разведку. Но я не знал, что здесь будет твой муж. Саша, что он себе позволяет? – говорил Илларион. – Я сейчас с ним разберусь, уж лучше займу эту юную мадмуазель.
- Не надо, - возразила Саша. – Я сама поговорю с Жаклин Дюбуа.
Саша проводила отца до кареты и вернулась в зал. Она видела, что Жаклин была одна. Видимо, Миша отлучился. Княгиня Воронцова сделала пару шагов и увидела, что Миша вернулся. Он снова говорил с этой Жаклин. На Сашу нахлынули воспоминания.
Она вспомнила, как обрадовался Миша в той избушке, когда она сказала, что вот-вот родит их ребёнка. Поначалу он растерялся, но потом такая радость появилась в его глазах. Он с нежностью и любовью положил руки на её живот. Как же они оба были счастливы в эту минуту! Казалось, что они теперь вместе навсегда. Но это было обманом. Их снова разлучили. И вот теперь она нашла его, а он веселится с другой. Саша же страдает, но она сама в этом виновата. Саша грустно вздохнула.
Миша весь этот вечер пытался развеять грустные мысли. Его снова охватила ревность. Он ревновал Сашу к Дмитрию. Михаил старался об этом не думать. Он ухаживал за Жаклин, чтобы отвлечься, хотя на душе скребли кошки. Он видел, как Саша беседует с отцом. Михаил решил к ним подойти, но они куда-то исчезли. Князь пошёл их искать, но так и не нашёл. Потом вернулся к Жаклин. Вскоре Михаил снова увидел Сашу. Она стояла в сторонке и смотрела на него.
- Я сейчас вернусь, - проговорил Мишель.
- Но, Эжен, - услышал он в вдогонку голос Жаклин.
Увы, Михаила успел опередить Дмитрий. Граф Игнатьев подошёл к Саше.
- Митя, отвези меня домой, - прошептала она.
- Не уже ли всё так плохо? - спросил он.
- Да, - прошептала княгиня Воронцова. – Я устала от всего.
- Тогда пошли, - сказал он ей.
Сашенька ему улыбнулась. Саша и Митя случайно обернулись и увидели рядом Мишу. Они лишь мельком взглянули друг на друга, и Саша с Митей ушла. Вскоре покинул бал Михаил.
Впереди Сашу и Мишу ждала ночь воспоминаний. Каждому предстояло выбрать свою судьбу. Один из них решит оставить всё, как есть, другой будет бороться за своё счастье…

Глава 3.
Ночь воспоминаний. Миша.

В часы одинокой ночи
Люблю я, усталый, прилечь –
Я вижу печальные очи,
Я слышу весёлую речь;

И грустно я так засыпаю,
И в грёзах неведомых сплю….
Люблю ли тебя – я не знаю,
Но кажется мне, что люблю!
А. К. Толстой (окончание)


Во всём доме стояла тишина. Темнота окуталась весь дом, за исключением одной комнаты, где горел камин. В камине весело потрескивал огонь, он освещал тусклым светом гостиную. Вот сейчас, наверное, такая темнота царила в душе князя Воронцова. Только маленький огонёк воспоминаний не давал всё забыть и бередил старые раны. Мише намного легче было бы, если тьма окутала его воспоминания прошлого и дала спокойно жить дальше… Но нет память настойчиво заставляла его вспоминать прошлое. А ещё эта случайна встреча на балу.
До этого Мише казалось, что он смог забыть Сашу и научиться жить без неё. Но всё это было самообманом. Каждый вечер перед сном он обязательно вспоминал свою жену, их ту единственную ночь любви. Вот поэтому Михаил теперь не любил вечера и одиночество. Стоило ему остаться одному, тут же на него могли нахлынуть воспоминания о Саше. И вот он приехал в Париж, город развлечений и радостей. Этот месяц был настолько насыщенный, что Михаилу было не до воспоминаний. По приезду сюда Миша оказался в самой гуще событий. Он быстро обзавёлся знакомыми. Его постоянно приглашали на всякие мероприятий. За частую он возвращался домой под утром уставшим и вымотавшимся. Стоило его голове коснуться по душке, князь Воронцов моментально засыпал.
Михаил был уверен, что сегодня будет то же самое. Но он увидел Сашу, ему явно будет не до сна. Миша понял, что всё это время скрывался сам от себя, от своих чувств, своей любви, пора решить как дальше жить. Пусть эта ночь станет переломной в его жизни…
Миша теребил в руках маленький кулон в виде сердечка. Когда – то он и Саша заказали перед свадьбой портреты друг друга, чтобы всегда быть рядом. Форму для кулонов выбрали сердечко как символ их любви. Действительно, этот маленький медальон был всегда с ним. Столько ночей подряд смотрел на портрет любимой Сашеньки, грустил по ней и желал всеми фибрами своей души. Этот маленький порет запечатлел образ его любимой и единственной, той которую он так искал бессознательно все прежние годы. Только вот не долго они были вместе, а теперь она принадлежит другому…
Этот маленький предмет холодил руку. Миша сжал кулон в руке. Разжал руку и внимательно посмотрел на медальон. Князь Воронцов начал вспоминать…
Свадьба. Боже! Как она была тогда прекрасна. Саша, этот ангел на земле. Как они тогда оба были счастливы. Сколько нежности было в глазах любимой в тот день. Да и самым Михаил был самым счастливым человеком на свете. Князь Воронцов считал минуты и часы до этого самого важного события в его жизни. Ведь он сможет назвать Сашу своей, защитить, заботится о ней. И ничто не сможет их разлучить. Так думал князь Воронцов до венчания и во время службы. Хотя по большей части все его мысли были только о божественно прекрасной Александре. Как же они были оба тогда счастливы! Ещё не ведали, что им готовит Судьба – разлучится…
Их первый супружеский поцелуй. Миша вспомнил вкус нежных губ Саши. Господи! Как давно он её не целовал, и как соскучился по ней. Миша вспомнил, что он ей тогда сказал перед этим поцелуем:
«Я с не терпением ждал этой минуты, - говорил он, глядя в её глаза, полные любви и счастья, - Теперь ты на веки моя. Ты рада?».
«Это самый счастливый день в моей жизни», - улыбнулась Сашенька, глядя в его глаза.
А потом они слились в нежном поцелуе… А дальше всё было как в тумане. Миша хотел побыстрее остаться наедине со своей молодой супругой. И вот, наконец, это сбылось. Он, держа на руках и прижимая к себе свой лучик счастья, переступает порог их опочивальни. Теперь он может ей рассказать и показать, как сильно любит Сашу…
Он целует Сашу и несёт её к кровати… Потом была их единственная и неповторимая ночь любви. Тогда они забыли обо всех невзгодах на свете. Были только Он и Она, и их вечная любовь. Им подарили только одну ночь любви, одну ночь счастья. В ту ночь их ангелы – хранители оберегали их от всех напастей, козней врагов и недругов. Сладкая ночь любви заботливо укрыла их своим нежным покровом. Они были сокрыты от посторонних глаз. И нечто тогда не могло помешать их счастью…
Но вот настало безмятежное утро счастье. Первое утро их совместной супружеской жизни. Тогда Мише казалось, что у них впереди вся жизнь и подобных утр у них будет ещё сотни и тысячи. Но всё рано это утро было особенным. Оно настало после их нежной и страстной ночи любви, когда они вместе слились и стали единым существом и зашагали по дороге счастья…
Он просил её в то утро оставаться такой же честной и нежной Сашенькой, которую он полюбил, которая его никогда не придаст. Он прижал её к себе. Их сердца бились в унисон. Он был счастлив… А она? Она терзалась, ибо не знала: говорить ли ему правду про Отрадное или нет. А когда сказала, было слишком поздно…
Память безжалостно сменила картину. Теперь вместо счастья он вынужден вспоминать боль. Теперь Михаил вспомнил тот нелёгкий разговор. Он говорил о том, что верит Сашеньке как самому себе, какие бредни несла Елена. Миша не верил, что Саша может так жестоко его обмануть. А ей тогда было так тошно! Она чувствовала, что обманула его, когда скрыла правду. И вот она решилась на это. И это было началом хаоса, ужасной драмы, злой шутки, которую сыграла с ними судьба.
У него в голове тогда верталась только одна мысль. Его предал самый любимой человек на свете. Боль сжимало душу. Ему было трудно слушать оправдание Саши, её объяснение. Боль было от того, что сначала Миша всё это услышал от Елены, а не от самой Саши. У неё было столько возможностей сказать ему об этом. Но Саша испугалась, боялась, что он не поймёт. А он бы всё понял и простил…
Но вот настал момент истины, но стало слишком поздно. Сердце кричало как раненый зверь. Впервые в жизни Миша почувствовал себя глубоко несчастным. Что-то в нём тогда оборвалось. Теперь он не может быть прежним Михаилом Воронцовым. Именно в тот миг на свет стал появляться новый Михаил Воронцов, который будет отныне хранить всю боль в себе, своей душе и сердце, нежно любящую эту лживую женщину (так думал он о Саше тогда). Ей были лишь нужны его деньги, состояние, положение в обществе, но самое главное ей нужно было Отрадное! Она говорила, что там покоиться её матушка, а он не верил. Отныне он не верил ни единому слову Саши.
Душа страдала и ныла. Эта боль теснило грудь, требовало выхода. Миша физически ощущал эту боль. Но Миша молчал. Он до сих пор хранит эту боль в себе. И вот опять Михаил ощущает её. Но теперь это боль недосказанного, упущенного счастья. Ведь всё ещё можно было изменить, только дай он ей возможность всё изменить, исправить. В глубине души Миша так хотел поступить. Но уязвлённое самолюбие и задетая гордость не дали этого сделать! Конечно! Ведь его, самого князя Воронцова, обвили округ пальца как простого мальчишку! Посмеялись над ним, а он глупенький поверил в любовь…
Миша чувствовал, что не может жить с Сашей под одной крышей. Ему надо отвлечься, чем нибудь заняться. Иначе он боялся, что поверит словам жена, а он его так уязвила. Глупец! Боже, каким он тогда был глупцом! Поверил Елене (ведь он давно знал её гнусную душонку), а не собственной жене! Брак основывается на доверии. И вот пришёл час проверки этого доверия, и Миша не сдал этот экзамен на прочность. Его и Сашина семейная лодка счастья сразу же дала течь после первой бури, хотя настоящая буря была впереди…
Итак, он решил заняться этим расследованием. В тайне уехать от жены хотел. Не удалось, Иван предупредил Сашу. На прощание Саша подарила ему этот кулон, который по сей день с ним. Миша как зеницу ока бережёт этот кулон. Всё то, что у него осталось от любви и прошлой жизни. Этот кулон он взял собой за границу, то единственное и дорогое, что у него осталось от прошлой жизни. Князь Воронцов погиб в пожаре. Евгений Коржевский начинал свой путь. И главная задача была победить Каульбаха. Этой задачей занимался князь Воронцов, эту миссию продолжил господин Коржевский. Но не только их связывала эта миссия, самой главной связью был этот кулон, хранивший образ любимой Саши…
Только вот Саша теперь потеряна навеки, навсегда. Ревность затуманила ум Михаила. Миша представил, как Саша страстно целуется с Дмитрием. Как Саша и Дмитрий смотрят на своего сыночка, их ангелочка. А ведь Саша могла родить ему детей, и это мог он обнимать жену и своего ребёнка.
Миша вздохнул и сел. Чего грустить? Прошлого не воротишь. Уже сколько времени прошло, обратно дороги нет. Сам виноват…
Миша откинулся на спинку дивана, вздохнул и прикрыл глаза. Но от воспоминаний не убежишь. Они как назойливые мухи терзают и мучают тебя.
Михаил вспоминал своё давнее прошлое и недавнее прошлое. Эти прошлое объединяли только то, что там и там не было Сашеньки, милой и любимой Саши, ради которой он готов жизнь отдать…
В его прошлой жизни было много женщин. Их всегда интересовали его внешность и кошелёк. Что ж ему тоже не было интересны их души. Ему нравились их милые личики. Михаил менял их как перчатки. Все прекрасно знали, что он ловелас и сердцеед. Но дам от этого меньше не становилось. Всех устраивала лёгкая интрижка. Большинство так в обществе делают. Супруги заводят романы на стороне. Всех всё устраивает. Порой Мише казалось, что настоящий союз двух любящих сердец стал экзотикой. Многие супружеских пар несчастны.Несчастным супругам не о чем поговорить друг с другом, у них нет общих интересов. Вот и ищут отдушину на стороне.
Всё – таки большая часть семейных пар, заключённая не по любви, живут в мире и согласии. Муж и жена привыкают друг другу, у них появляются дети. Просто всё со временем стерпится – слюбиться… Супруги привыкают друг к другу, и жизнь идёт у них совсем неплохо.
Михаил вспомнил свой случайный поцелуй с Жаклин. Жаклин Дюбуа милая, в какой-то степени наивная девочка, обожающая романа. Но не такая она простая. Жаклин решила его женить на себе. Только это невозможно. Вообще Жаклин ему чем-то Катю напоминает. Интересно как там Катя поживает? Михаил наделся, что она нашла своё счастье.
Жаклин порой была одержима идеей женить Мишу на себе. Она всеми правдами и неправдами пыталась заполучить Михаила в законные мужья. Миша умело избегал ловушки этой молодой дебютантки. У него до этого был богатый опыт общения с такими девушками. В принципе, что и в России или за границей многие прекрасные дамы мечтали заарканить князя, да и методы практически одинаковые везде.
А вот момент Миша решил податься небольшой уловки Жаклин и позволил себя поцеловать. К этому времени лёгкая пелена забвения успела прикрыть облик Сашеньки, и Миша не с такой грустью и тоской вспоминал о жене. В тайне Михаил наделся, что этот поцелуй поможет ещё сильнее забыть Сашу. Вот и поддался один раз. Но сердце знало правду. Только после этого поцелуя Мише стало не по себе. Ему было жаль Жаклин. Ведь в не его силах ответить ей взаимностью. Он снова и снова пытался её убедить, что не может полюбить её и жениться на ней. Но Жаклин упряма и настойчива…
В комнату вошёл лакей.
- Господин, вам чего- нибудь надо? - просил слуга.
- Нет. Благодарю тебя, Жозеф, - ответил Миша. – Я думал ты дома. Я же сегодня отпусти всю прислугу.
- Я просто думал, что понадоблюсь вам, месье Эжен, - отвел Жозеф.
- Спасибо за заботу. Можешь идти, - сказал Михаил.
Жозеф ушёл.
Миша же вспомнил, как делал Саше предложение. После покушения он реально осознал, что она значит для него. Отдать её Дмитрию, означало совершить непоправимую ошибку, потерять свой смысл жизни. Миша не мог жить без Саши. Она нужна ему. Он любит её так, как до этого не любил, и как после никого не будет любить, кроме неё одной.
«К тебе одной, Саша, я стремился. Тебя одну искал. Я сказал тебе тогда, родная, что не могу жить без тебя, и это правда. Только вот сейчас я учусь жить, но как-то всё чересчур плохо. Я отдал тебя Дмитрию. Я потерял тебя, свой смысл жизни, свой свет в этом мире, свою путеводную звезду», - горько вздохнул Миша.
«Я помню наш первый поцелуй. Я давно до этого мечтал тебя поцеловать. И тут судьба подарила мне такой шанс. Меня тянуло к тебе как магнитом. Любовь затмила разум, и по какой-то неведомой силе (энерции) любви тебя поцеловал. Ты была тогда такой напуганной… Маленькой испуганной девочкой. А я воспользовался обстоятельствами, но я не сожалею об этом, ибо ещё, наверное, не вскоре узнали мы, что любим друг друга», - размышлял Михаил.
«И теперь я прошу небеса, чтобы мы вновь смогли встретиться. Кто знает, верну я тебя или нет. Просто рядом с тобой я счастлив. Я был счастлив на балу, уже просто глядя и видя тебя, чувствуя, что ты где-то рядом, любовь моя. Ты вернула на краткий миг мне то забытое счастье, когда мы венчались в церкви. Когда ты становилось только моей перед Богом и людьми», - думал Миша. – «Ты была только моей, моей».
Миша снова откинулся назад.
«Теперь ты принадлежишь Дмитрию. Отныне ты его жена перед Богом и людьми. У вас есть чудесный малыш. Я не вправе разрушать твою новую семью. Ведь тем самым я погублю тебя и твоего сына. А я этого делать не хочу. Прошлого не вернёшь и не изменишь. Живи спокойно, душа моя. Я сделаю всё возможное, чтобы мы с тобой не встретились», - Миша порывисто встал.
Он сжал в руке медальон с силою.
«Порой труднее добровольно отказаться от любви. Что ж я это сделаю. Я отпускаю тебя, дорогая. Живи и будь счастлива с Митей и вашим чудесным малышом. И в эту минуту я говорю: «Прощай навсегда, любовь моя! Я ухожу из твоей жизни раз и навсегда. Я порву ту единственную ниточку, которая связывает меня с прошлым», - Миша кинул медальон в сторону камина и пошёл спать. – «Теперь нас ничего не связывает. Ты свободна как птица, голубка моя. Лети к своему малышу и пусть он вырастет достойным человеком. Да хранит вас Господь!»
Только вот медальон упал возле камина, а Миша так и не заснула. Боль любви не позволяла ему это сделать…

Глава 4.

Ночь воспоминаний. Саша.

Ведь я люблю тебя, ты слышишь?
И если любишь ты меня,
То сделай так, чтоб звезды в небе
Сверкали ярче для меня.

И знаешь, так уж получилось,
Что жизнь прекрасна лишь с тобой.
Лишь ты один – мой АНГЕЛ в жизни,

И я хочу побыть с ТОБОЙ !
Татьяна 99.

мечта ……

Хотела я давно тебе сказать,
Но не решалась подойти:

Хочу… ТЕБЯ ЛЮБИМЫМ я назвать
И счастье лишь с тобой найти.

Хочу заботу чувствовать твою
И знать, что любовь моя тебе нужна,

Мне важно мнение твоё
И мне судьба твоя важна.

И как не можешь ты понять,
Что без тебя мне жизни нет,

Прошу тебя - пойми меня
И дай на это свой ответ.

Позови меня шумом дождя,
Что так тихо по окнам стучит,

Может быть, я услышу тебя,
Только очень прошу - не молчи!!!!

Позови меня пасмурным днём,
Что нам дарит надежду и грусть;

Всё пройдёт, и мы будем вдвоём, -
Я тебя непременно дождусь!!!!!

Позови меня первой грозой,
Что сверкает, как слёзы в глазах;

Я всегда буду рядом с тобой
Даже в самых далёких мечтах.......

Позови меня ветром в ночи,
Что листвой шелестит в тишине...


Только очень прошу - не молчи!!!!
Вспоминай иногда обо мне!!!
Татьяна 99.

Я хочу быть рядом с тобой,
вместе ночью смотреть на луну.
где угодно, лишь бы с тобой!
от чего же, скажи, не могу?!!!
Татьяна 99.

Часы тихо тикали на стене. Но она на них не смотрела. У неё давно были свои часы – Часы Ожидания. Вот уже больше года Александра ждёт возвращение своего мужа! Эти часы беспощадно отчитывают секунды, минуты, часы, дни… расставания. Только вот неизвестно, когда Саша и Миша, наконец, встретятся, когда семья сможет воссоединиться, когда отец прижмёт к груди своих детей и жену…
Из глаз Саши скатились две слезинки.
- Прости меня, Мишенька, за то, что сегодня случилось на балу, за то, что не смогла тебе всё объяснить, за то, что снова причинила боль… Прости за ту боль, что всегда с тобой уже больше года. Разлука и боль идут с нами бок о бок больше года. И конца и края им нет, - Саша тихо всхлипнула.
Она встала и подошла к огню. Огонь безмятежно потрескивал в камине, ему как будто всё равно было, что творится в душе этой молодой женщины. Ему нет дела до её грусти и отчаяния. Он только освещает и согревает комнату, а не человеческие сердца.
В глазах Саши стояли слёзы. Хотелось кричать от невыносимой боли, которая сжигала душу. Пусть это будет крик отчаяния… пусть его услышит тот, кому он предназначается и откликнется на этот зов сердца…Мишенька, Миша, отзовись прошу тебя, только не молчи, не дай мне впасть в отчаяние… Откликнись, милый, заклинаю тебя отзовись…
Сашенька сжимала в руке кулон. Такой же кулон любви есть у Миши. Это единственное, что сейчас их связывает, это единственное, что согревала их этими длинными, одинокими ночами, полными горя и тоски друг по другу.

«Всё потеряно. Он не откликнешься. Не отзовётся на зов моего израненного сердца. Я потеряла его навеки. Зачем теперь что-то говорить, что-то менять. У него есть Жаклин Дюбуа… Нет! Нет! Нет! Я не могу этого допустить! Я не могу так легко сдаться без боя…Я должна ему всё объяснить, рассказать о наших маленьких ангелочках… Он должен узнать, что стал отцом двух замечательных малюток: Сашеньки и Машеньки. Я дала клятву своим верну их отцу, и сделаю всё, чтобы они были счастливы. Я мать, это тяжёлое бремя, но я обязана заботиться о моих ангелочках. Наверное, мне легче фехтовать или драться с врагом, чем быть мамой. Ради своих детей, во имя своей любви к Михаилу… я верну своего мужа!», - размышляла Саша в эту лунную ночь.
Она сейчас одинока как эта луна. В душе царит холод подобному холоду на луне. Она светит для многих. Только вот тот, для какого она указывает дорогу счастья, пока не хочет откликнуться.
Саша села за стол. Она очень устала и вымоталась. Не только за этот вечер на балу, но и зависть прожитый год. А память начала с ней свою беспощадную игру. Сиди и вспоминай, вспоминай всё то, что было, весь тот ад, через который прошла, тот хаос, в котором живёшь больше года. И нигде не найти тебе приют и покой, кроме, как в объятья Михаила… Вспоминай, Александра, вспоминай с чего всё началось… Та ссора с Михаилом было лишь небольшой прелюдией, к надвигающейся буре и катастрофе…
А боль теснила грудь, и никто, в мире, на всём белом свете не ведал, как тошно ей сейчас было. У всех свои заботы, дела, никому нет дела до несчастья и отчаяния этого человека…
Сашенька вспомнила ту морозную, звёздную ночь. В такую романтическую ночь надо согреваться в объятьях друг друга. Такой же сказочно прекрасной была их первая и единственная ночь любви.
Но эта прекрасная морозная ночь превратилась в будущий ад, в котором сгорали надежды и мечты Саши. Это было началом их разлуки…
«Я сейчас!...Я быстро!» - успела ока крикнуть Михаилу и побежала за помощью.
В этот миг в её сердце зажглась искорка надежды. Она во что бы то ни стало должна успеть спасти Мишу, свою любовь. Беги, Саша, беги. Беги за помощью, спасай любовь.
И она бежала, точнее, полетела на крыльях надежды и любви…
«Миша, Мишенька», - вертелось у неё тогда в голове.
Она бежала. Она тяжело дышала. Снег был рыхлый, ей трудно бежать. Но там Мишенька горит в амбаре. Надо, надо, бежать. Надо спасти свою любовь.
Только улететь, а может убежать ей далеко не удалось. Послышался взрыв. Это взорвалась в амбаре бочка с порохом… Это её сердце разрывалась на части в ту звёздную ночь. Это сейчас её душе разрывается на мелкие кусочки от боли пережитых потерь.
«Миша! Миша! Нет!», - кричала, отчаявшись, душа Александры.
Так разрывалась на части её любящая и нежная душа. Тогда она обернулась и увидела горящий амбар. Она зажала себе рот рукой.
«Миша! Миша!» - кричала она сквозь слёзы и боль.
Саша прекрасно осознавала, что не чем не может помочь Михаилу. Стой и смотри, как погибает твоя любовь в этом адском пламени зла. Реви не реви тебе не спасти любовь. Вы расстались навеки.
Нет! Она должна, она обязана спасти Михаила. Они любят друг друга! Господи, ведь такая любовь не может погибнуть! Спаси, Машеньку, умоляю тебя! Спаси и сохрани!
А гигантский столб дыма пламени поднимался вверх и прорезывал эту ночную тишь. Эту могильную тишину. И Александра слышала, как зловеще потрескивал огонь. Зато вот сейчас маленький огонёк весело потрескивает в камине. Этому огоньку и тому столбу огня было всё равно, в каком адском костре сгорала её душа.
Но она верила. Верила и ждала вопреки всему. И это спасало любовь, это давало силы жить. Она не верила, что её муж сгорел и она была права…
Саша очнулась. Слишком глубоко погрузилась она в воспоминание. Александра больше не могла находиться в этой комнате. Она пошла в комнату к своим двум ангелочкам. Сашенька на цыпочка вошла в комнату и посмотрела на спящую дочку. Дочурка спала сладко и безмятежно. Зато Мишенька вдруг захныкал. Саша склонилась над колыбелькой сына. Сыночек стал тянуть руки к маме. Саша аккуратно и нежно взяла сыночка и стала его укачивать.
Сейчас она держит на руках этот чудесный плод одной ночи любви. Её и Миши ночи любви. Только вот пока Миша не знает, чем увенчалась эта любовь. Михаил видел пока лишь свою дочурку, но даже не догадывался, что он её папа!
Саша нежно улыбнулась сыну.
- Твой папа будет рад познакомиться с тобой. Он будет любить тебя и твою сестрёнку. Миша будет самым лучшим отцом в мире, - тихо и лаково говорила она сыну.
А маленький Михаил как будто что-то понимал. Он радостно заагукал и улыбнулся. Саша продолжала укачивать сына.
А память не спешила отпускать свою жертву.
Саша вспомнила день свадьбы. Она была самой счастливой невестой в мире в тот день. Ведь рядом Миша, который защитит её от всех бед и несчастий. Сколько нежности и любви было в их глазах. Она со всем не думала об Отрадном. Все её мысли и мечты были в тот день о Михаиле. Теперь она жила на свете ради него, ради их любви. Но со всем недавно она стала жить ради своих малюток, ради Сашеньки Мишеньки.
Чувства захлестнули её. Все дни до свадьбы пролетели как одно мимолётное мгновение. Она жила предвкушениями будущего счастья и большой любви, которой не будет конца. Она забыла от Отрадном, об этом маленьком нюансе… Но вот настала свадьба, день торжества и триумфа её и Миши любви. Одной любви на двоих. Они были самыми счастливыми влюбленным в тот день. Сама свадьба была похожа на чудесную сказку, о которой мечтала в глубине души тайно Саша.
Не смотря на свой воинственный нрав у Саши нежное, любящее сердце и ранимая душа. Жизнь её закалила. Смерть маменьки на долгие годы заморозило её душу. Но сердце ждало своего героя. И вот явился Михаил Воронцов и разбудил спящую красавицу, теперь уж навсегда. Она расцвела. Саша стала жить для него. Любовь преобразила её и сделала такой хрупкой и ранимой, но стержень в характере остался. Она одновременно была нежной и боевой особой. В Саше сочеталось все различные противоречия. Миша её полюбил такой, какая она есть… И она его полюбила таким, какой он есть. Две родственные души нашли друг друга.
Миша. Как же ты был счастлив и прекрасен в дань нашей свадьбы с тобой. А какой фантастической была эта ночь любви. И она имела продолжение. Родились два крохотных чуда: Саша и Миша. Это стало апогеем их ночи любви, которая была мимолётной, такой стремительной и короткой. В ту ночь Саша познала счастья в объятьях Михаила. Она постигло до сель неведомое счастье. Она любила и была любимой. Она отдала своё сердце и душу Мише в ту сказочную ночь любви, которая оставила глубокий след в их сердцах и памяти. И эту ночь они вспоминали другими одинокими ночами, в дали друг о друге. Память об этой ночи согревала их сердца и помогала дальше жить.
Но после ночи любви настала чёрная полоса печали. Миша узнал про Отрадное от Елены, не поверил Сашиным словам. Миша захотел с ней развестись. Она лишь просила его дать ей шанс доказать свою любовь. Не нужно ей было Отрадное и его деньги. Она просто хотела быть с ним рядом. Ведь Миша причинял им двоим боль, хотя она невольно начала это… Миша, Мишенька, почему ты не почувствовал в мою любовь и боль. Почему не захотел ещё раз поверить в нашу любовь? Мысленно спрашивала Саша Михаила. Если бы он поверил ей, то не было этого года разлуки, страданий и разочарований…
Сыночек сладко зевнул. Саша посмотрела на ребёнка и улыбнулась. Она вспомнила свой первый поцелуй. Тогда князь Воронцов разоблачил её, а она дрожала как осиновый лист на холодном ветру. Она думала, что он будет кричать на неё, а вместо этого он нежно и ласково поцеловал её. Этим поцелуем, он указал ей на дорогу счастья и любви. Именно в этот момент она осознала, что любит его, хочет, чтобы князь стал частью её жизни. Наверное, в этот короткий миг сошлись две одинокие, странствующие души, две вечности. Они искали друг друга и, наконец, настал сей удивительный миг, который положил начало их осознанной любви. До этого они, наверное, только предчувствовали свою большую любовь. Но этот сладкий поцелуй любви всё изменил…

В комнату вошёл Илларион Степанович. Он залюбовался дочерью, которая держала на руках спящего внука.
- Сашенька, ты не спишь? – тихо спросил отец.
- Нет, - улыбнулась ночь. – В эту ночь мне не до сна. Слишком многое я обдумала и решила.
- И что же ты решила? – поинтересовался князь Забелин.
- Мне стыдно за то, как я вела себя на балу. Я испугалась. Не дала ни себе, ни Михаилу шанса всё объяснить и изменить. Я вспомнила, долго его искала, своё отчаяние. А ещё рядом на этом балу была Жаклин Дюбуа. Во мне что-то сломалось, я не выдержала. Да и встреча была сама по себе неожиданной. Конечно, в глубине души я предполагала, что могу там Мишу встретить. Но, но, но… Теперь я должна всё исправить. Папенька, мне страшно. Вдруг я опять испугаюсь и скажу что-нибудь не то.
- Саша, - весело улыбнулся отец. – Ты дочь князя Забелина, который отважно сражался с французами. Тебя назвали в честь нашего императора Александра I, победителя французов. Все Забелины были бесстрашными и отважными. Они не боялись вступить в бой с неприятелем. Ты унаследовала отвагу своих предков. Не уже ли ты отдашь своего мужа, отца твоих детей какой-то там француженке? – подмигнул князь.
- Нет, - Саша вскинула подбородок.
- То-то, - тихо рассмеялся Илларион. – Ах, Париж, Париж. Первый раз я был здесь в 1813 году, когда наш славный и могучий император Александр I вступал в этот город. И как бывалый воин скажу тебе, француженки, конечно, прекрасны, но русские женщины намного лучше!
Саша покраснела.
- И это я слышу от собственного отца, - возмутилась она.
- Будь я на месте твоего мужа, то давным-давно выбрал тебя, - произнёс Илларион и ушёл, тихо посмеиваясь.
Саша положила сына в колыбельку и вышла из комнаты. У неё созрел план действий.
«Я верну тебя Миша! Я хочу быть с тобой, Мой Ангел. Позови меня, и я приду. Назову тебя «милым». Я буду с тобой. Я больше не буду боятся сказать тебе всю правду. Я хочу всю свою жизнь провести рядом с тобой. Я хочу снова обрести счастье в твоих объятьях. Я хочу быть с тобой всегда! Пусть у Сашеньки и Мишеньки будет папа, а у меня муж. Миша, я иду к тебе. Я протяну тебе свою руку, проведу по пропасти разлуки и боли. Я спасу нашу любовь. Я верю, что мы будем вместе. Слишком долго я тебя ждала и искала, любовь моя! Потерпи ещё немного, дорогой… Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!» - говорило сердце Саши.
И её душа возрождалась, набиралась новых сил.
Саша подошла к окну. Забрезжил рассвет. Сашенька верила, что вскоре такой же рассвет она будет встречать с Михаилом. Начинался новый день, заново начиналась её борьба за Мишу. Теперь ей предстояло вселить в его сердце в веру в их любовь, которую ничто не сломило. И Саша прекрасно знала, что могла потерять. Но она сделает всё, чтобы вернуть любимого. Главная борьба - э то борьба с самим Мишей, с его ревностью и недоверием. Но Саша верила, надеялась, что их любовь победит…

Глава 5.

Попытка № 2 или действуй, Саша! Часть 1.
Как после вековой разлуки
Гляжу на вас, как бы во сне, -
И вот – слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне…

Тут не одно очарованье,
Тут жизнь заговорила вновь,
И то же вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!.
Тютчев Ф.

И спущусь незаметно со склона,
Где останутся беды твои.
Жизнь – то штурм, то опять оборона.
Долгий путь от любви до любви.
Дементьев А.

Жаклин Дюбуа с утречка пораньше явилась к Михаилу. Она вчера заметила, что время от времени Эжен Коржевский поглядывает на ту русскую даму. Хоть Миша и говорил, что он не знает Сашу. В душу мадмуазель Дюбуа закралось подозрении. Вообще, по натуре Жаклин была специфической особой. В ней сочетались все различные противоречия. Да, Жаклин Дюбуа была собственницей, и не терпела рядом с объектом своего обожания соперницы. Ради предмета своей любви эта юная молодая особа была готова биться насмерть. Но понимая, что ничего не добьётся могла уйти достойно. С другой стороны Жаклин была сентиментальной особой. Мадмуазель Дюбуа обожала читать романы. Она горячо переживала вместе героиням романа, и нередко украдкой могла вытирать слёза кружевным платочком. Жаклин умела хранить тайны и быть верным другом. Но и друзей выбирала, смотря на их материальное благополучие. Вот такой была Жаклин Дюбуа в свои восемнадцать лет.
Миша этой ночью совсем не спал. Боль терзала сердце и душу. Да, память пока не беспокоила. Миша размышлял, правильно ли он сделал выбор. Судя по всеми Сашенька счастлива с Дмитрием и своим сыночком. Зато вот Миши без неё плохо. Но с другой стороны он не имеет право разрушать её счастье, семейный покой. Всё это Саше мог дать Митя, зато вот князь Воронцов нет. И единственное, что у него осталось это воспоминания о той ночи любви. Да, медальон он сжёг, а вот от воспоминаний и своих чувств не убежишь никуда. И этот крест Миши нести до конца своих дней, расплачиваться за своих ошибки в прошлом.


Последний раз редактировалось Джоана 13-04, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 20:22 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
«Я справлюсь, я найду в себе силы», - думал Миша.
Но он понимал, что это самообман. Потому что без Саши ему не победить эту боль в сердце и душе. Но тем самым он разрушит её счастливую жизнь с Митей и ребёнком…
Мысли Михаила прервал Жозеф, который появился на пороге столовой.
- Господин, к вам, мадмуазель Дюбуа, одна, - отчеканил слуга.
- Я сейчас её приму, - ответил Миша.
Жозеф поклонился и удалился. Михаил поставил чашку кофе на стол. Сегодня он так и не притронулся к завтраку. Да и есть не хотелось, после встречи с Сашей на балу и этой ночи воспоминаний.
Миша встал и пошёл в гостиную. Его очень насторожил этот внезапный визит Жаклин. Она никогда не являлась к нему в такую рань. Мадмуазель Дюбуа старалась придерживаться правил приличий и не являться в дом бес сопровождения служанки и тем более утром. Жаклин любила понежиться в постельке после утомительного бала. Только что-то непредвиденное и жизненоважное могло заставить её приехать в такую рань.
Жаклин Дюбуа вошла в гостиную. Она подошла. Она стала ходить по комнате взад вперёд, нервно теребя платок.
«О! Я должна выяснить, что между моим милым Эженом и той русской. Какая тайна их связывает. Я не допущу, чтобы на моего месье Коржевского увела та особа из России! Не допущу!», - тут взгляд прекрасной Жаклин приковал один предмет возле камина.
Лучик света падал на маленький кулон, заставляя его сверкать. Жаклин подошла к камину и подняла медальон. Девушка его раскрыла. Она тихо ахнула, увидев портрет Сашеньки. Жаклин почувствовала, как на глазах навертываются слёзы. Она подбежала к окну. Мадмуазель Дюбуа закрыла глаза. Ей было горько от того, что её ненаглядный Эжен предал Жаклин. Ведь он говорил, что не знает эту русскую даму. Этот же кулон говорил об обратном. На сердце была боль от предательства. Жаклин всхлипнула. Это было её первое разочарование в мужчине. Послышали шаги. Жаклин быстро оттёрла слёзы.
«Я не должна отдавать моего Эжена этой русской без боя!» - решила она.
Миша вошёл, он увидел, как судорожно подёргиваются плечи Жаклин.
- Жаклин, вы плачете? – спросил Миша.
- Да, - сказала девушка, поворачиваясь к нему.
Её глаза покраснели от слёз, а нос распух. Слёзы были ей не к лицу.
- Меня предали! – истерично воскликнула мадмуазель Дюбуа. – Передал человек, которому я доверяла, как самой себе! Не догадываетесь кто это?
- Возможно, - тихо произнёс Миша.
Ему вдруг стало трудно дышать. Михаил преподнёс руку к галстуку, и не много его развязал. Князь Воронцов подошёл к Жаклин и положил ей руку на плечо. Девушка скинула его руку и влепила Мише пощёчину, а потом истерично закричала:
- Вы обманули меня и предали! Говорили, что не знаете её! Вы лгун и обманщик! Чем она вас приворожила?! Чем я хуже её?! – потом Жаклин опомнилась. Она прижалась к Эжену и обвела его шею своими руками и горячо зашептала на ухо. – Прости меня, дорогой! Извини, я не хотела тебя ударять! Я не отдам тебя ей! Я прошу все твои измены!
Миша с трудом отцепил от себя Жаклин. Она упорно не хотела освобождать Мишу из своих объятий.
- Жаклин, - начал Миша, - с чего вы решили, что я вам изменяю?
- У меня есть неопровержимое доказательство вашей вины, - Жаклин показала ему кулон. – Это я нашла возле камина. Теперь вы не будите отрицать свою измену?
Миша взял у неё кулон и долго-долго посмотрел на портрет Сашеньки.
«Кулон не сгорел. Значит, это неспроста», - подумал Михаил.
- Я не буду перед вами оправдываться, - холодно сказал он. – То, что меня связывает с этой женщиной, вас не касается.
- Она ведьма! Бесстыжая сирена, которая только и думает, как заманить в своих сети очередную жертву! – верещала Жаклин.
- Замолчите! – не выдержал Миша. – Я не позволю вам говорить о ней гадости! Не вмешивайте её сюда! Вы сами сейчас ничуть не лучше. Ведёте себя как сварливая женщина на базаре!
Это охладило пыл Жаклин. Несколько минут она и Миша молчали. Потом мадмуазель Дюбуа схватилась руками за лацканы пиджака князя Воронцова.
- О, простите! Простите меня! Такую глупую и неразумную, - горячо и страстно прошептала она. – Ревность сводит меня с ума! Поцелуйте же меня, чтобы я знала, что это сон. Мы забудем эту русскую бестию, незваную разлучницу и обольстительницу.
У Михаила не было никакого желания целовать её. К тому же он понимал, что тем самым даст Жаклин ложную надежду и иллюзию на то, что она сможет заманить Михаила в свои сети.
- Нет, - холодно произнёс он и высвободился из цепких ручек мадмуазель Дюбуа. Жаклин было вцепилась в него снова, но он перехватил её ручки и сжал в своих. Миша посмотрел пристально в её глаза. – Запомните раз и навсегда, что я не позволю ни вам, никому либо другому так плохо о ней говорить. Она ангел. Вам и не снилось всё то, что она пережила. Эта женщина вынесла такое, что не под силу выдержать каждому мужчине. Я не позволю втоптать её в грязь. То, что между нами было осталось в далёком прошлом. Во имя всего того, что меня с ней связывает, я перегрызу горло любому, кто о ней плохо отзовётся.
У Михаила был настолько внушительный и грозный вид, что Жаклин поняла, что он не шутит и лучше пока оставить в покое тему об этой русской интриганке.
- Жаклин, - горько вздохнул Миша. – Я думаю нам лучше расстаться.
- Нет! Нет! Нет! – горячо запротестовала девушка.
- Я не хочу давать вам ложных иллюзий. Я не хочу, чтоб вы думали о возможном браке между нами, - печально проговорил Михаил.
Он разжал руки. Жаклин отшатнулась от него. В её глазах стояли слёзы.
- Мой визит сюда был ошибкой, - прошептала она.
- Давайте поговорим о нашем будущем, когда вы успокоитесь, - предложил Воронцов.
Жаклин кивнула и убежала прочь.
Миша подошёл к окну. Он видел, как мадмуазель Дюбуа уезжает в своём экипаже. На душе князя было гадко. Он чувствовал себя виноватым перед этой девушкой. Он дал ей повод для ложных иллюзий, помог ей самой себе внушить мнимые надежды. Но с другой стороны он не мог позволить оскорбить Александру, единственную женщину, которую он любит, и которую потерял по собственной глупости.
«Сашенька, ты снова ворвалась на краткий миг в мою жизнь. Опять здесь всё всполошила. Теперь я снова не могу смотреть на других женщин, ибо в моих мыслях и мечтах только ты одна, любовь моя. И я люблю тебя, не смотря ни на что!» - подумал Миша.
Миша вышел из дому. Ему надо прогуляться и многое обдумать.
Саша вошла в гостиную. Она недавно встала, позавтракала. Сашеньке удалось немного поспать и тем самым набраться сил для борьбы за Мишу. На ней было надето элегантное жёлтое платье. Волосы собраны на голове в незамысловатую причёску.
Сашенька остановилась на пороге и залюбовалась представшей картиной. Илларион играл с маленьким Мишей, а Аннушка сидела рядом и вышивала. Мишенька первый увидел Сашу. Он протянул свои крохотные ручки к маме. Сашенька подбежала к нему и закружилась с сыночком по комнате. Потом она нежно поцеловала малыша в лобик. Мишенька был доволен и радостно улыбался своей любимой мамочке.
Саша, держа на руках сына, село в кресло напротив Аннушки.
- Как ты выспалась, Сашенька? – заботливо спросила Анна.
- Хорошо, - улыбнулась Александра в ответ. Она подмигнула сыночку. – Думаю, этих сил мне сегодня хватит для того, чтобы осуществить задуманное.
Они замолчали. Мишенька почувствовал напряжение и немного захныкал.
- Тише, тише, тише, золотце моё, - стала успокаивать сыночка Саша. – Скоро ты увидишь своего папочку. Он так рад будет с тобой познакомиться!
При упоминании отца малыш заулыбался.
- Я смотрю вы, папенька, играли с Мишенькой в козу? – спросила Саша.
- Он как его маменька (во младенчестве) обожает играть в козу бадатую и рогатую, - нежно рассмеялся Илларион. – Ты со мной согласен, Мишенька?
Малыш радостно заагукал в знак согласия с дедушкой.
- А где Сашенька? – поинтересовалась молодая мама.
- С ней гуляет Авдотья Ермолаевна в парке, - пояснила Анна.
- Аннушка, можно с тобой поговорить наедине? – спросила Саша и взглянула на папеньку.
Илларион понимающе улыбнулся.
- Так что, многоуважаемый князь Михаил Михайлович Воронцов, оставим наших дам наедине. Им нужно посекретничать. У нас тоже есть свои секреты, - весело рассмеялся князь Забелин.
Он взял маленького князя у дочери и подмигнул малышу. В ответ малыш улыбнулся деду. Князь Забелин унёс внука в другую комнату.
- О чём ты хотела со мной поговорить Сашенька? – ласково спросила Анна.
- О Мише и наших детях, - прошептала Саша. – Парадокс судьбы: он видел Сашеньку, но не знал, что она наша дочь. Он толком не видел Мишу, но думает, что это мой и Мити сын. Даже не знаю, как ему сказать о наших чудесных малышах. Звучит глупо и наивно. Но меня всю трясёт от предстоящего, - кисло улыбнулась княгиня Воронцова.
- Я думаю, Михаил Павлович будет на седьмом небе от счастья, - сказала Аннушка.
Они сели на диванчик. Анна прижала Александру к своей груди. На миг Саша почувствовала себя маленькой девочкой. Когда ей было одиноко и тоскливо, то вот так Аннушка прижимала её к себе и укачивала. Она как будто снова очутилась под нежным, защитным, тёплым крылом Анны.
- Так хорошо, - прошептала Саша, а потом отстранилась. – Я верю, что наша любовь с Мишей преодолеет все преграды!
- Конечно! – улыбнулась Анна. – Сколько вы пережили?! Пора прекратиться этой разлуке! У вас такие очаровательные ангелочки! - она весело подмигнула Саше. – Можешь, возьмёшь с собой Екатерину Фёдоровну? Она хочет тебе помочь… Да и представь выражение князя Воронцов, когда он познакомиться с новой графиней Игнатьевой...
Они рассмеялись.
- Нет, - Саша упрямо замотала головой. – Пусть Катенька наслаждается своим грядущим материнством. Я не хочу ещё зря волновать. Это моё дело. Это мой бой!
Они замолчали.
- Знаешь, Аннушка, вчера ночью Сашенька спала мирно, спокойно, зато Мишенька нервничал, - задумалась Саша. – В последние дни малыши какие-то возбуждённые, то радостные, то грустные… как будто что-то чувствуют…
- Сашенька, малыши чувствуют настроение окружающих людей, - начала Анна. – Мне кажется, маленькая Саша была спокойно по тому, что уже видела отца, а вот Миша, наверное, на таком расстоянии мог почувствовать, что папа принимает какое-то опрометчивое решение. Но рядом с малышом была мама, которая решила вернуть папу детям…
- Так что мне пора приниматься за дело, пока Миша не наломал дров по моей вине, - улыбнулась Саша и пошла делать необходимые приготовления.
Анна издали её перекрестила.
Миша гулял по парку. Рядом прогуливались влюблённые парочки, а также гувернантки с детьми.
«Ведь я и Сашенька мог вот так гулять с нашими малышами по Летнему саду. Только вот, увы, родила она сына Мите. Что ж с этим ничего не поделаешь?», - подумал Миша.
Он достал из кармана кулон и посмотрел на свою любимую Сашеньку. Он смотрел на её образ с грустью и нежностью. Сердце сжимала тоска. Михаил быстро убрал медальон.
Миша шёл по парку. Его внимание привлекла одна старая нянечка и девочка, которая хныкала. Дело было в том, что старушка говорила на русском языке.
- Сашенька, лапочка, дитятко, успокойся, - пыталась успокоить ребёнка няня.
Миша удивлённо посмотрел на них и пошёл дальше, хотя его путь лежал мимо них. Он поравнялся с ними, и тут Сашенька разревелась. Она плакала из-за всех сил и тянула ручки к Мише. Михаил остановился и с удивлением посмотрел на девочку.
- Что-нибудь случилось? - спросил он у няни.
Старушка обрадовалась тому, что этот господин русский.
- Не знаю, в чём дело, батюшка, - запричитала нянюшка. – Обычно Сашенька спокойно и тихо себя ведёт, а тут вдруг расхныкалась…
При упоминании имени «Саши» Миша вздрогнул. Он вспомнил маленькую цесаревну.
- У неё ничего не болит? – обеспокоился он.
- Нет, - покачала головой няня. – А вы кто?
- Я Евгений Коржевский, - улыбнулся Миша. – Живу здесь в Париже.
- А я Авдотья Ермолаевна. Моя госпожа здесь проездом. Я вот гуляю с маленькой Сашенькой, - улыбнулась старушка.
Тут малышка ещё сильнее разревелась. Она тянула ручки к Мише, своему папе. Саша с укором посмотрела на отца, как будто говоря: «Возьми же меня, наконец, на руки!»
- Кажется, девочка хочет к вам на руки, - улыбнулась няня и протянула Мише дочку.
- И вы не боитесь отдать мне её? – удивился Миша.
- Я давно убедилась в том, что дети чувствуют хороший или плохой перед ними человека, - сказала няня. – Хотя странно. Обычно маленькая Александра Михайловна не тянется так к незнакомым людям.
Миша держал на руках свою крошку, маленькую частицу его самого. Саша довольно заагугала и протянула ему свои ручки. Миша ей улыбнулся. Он вспомнил маленькую цесаревну. Он посмотрел в эти колдовские зелёные глаза.
- У неё такие загадочные глаза, - пробормотал он.
- У Саши глаза её мамы, - улыбнулась няня.
«Глаза как у Сашеньки», - подумал Михаил, всматриваясь в этот омут зелёных глаз.
И снова между ним и этой девочкой возникла таинственная связь. В глубине души Миша знал, что этот ребёнок – его дочь, но боялся себе в этом признаться. Но сердце, сердце не обманешь. Оно чувствовало некую тесную связь с крошкой. Волна нежности и любви нахлынула на Михаила. Он чувствовал, что этот маленький живой комочек отвечает ему взаимностью. Миша аккуратно и нежно прижал к себе девочку, Сашенька что-то радостно залепетала на своём младенческом языке…
Но вот пришла минута расставаться. Миша с грустью и с сожалением вернул дочь няне. Маленькая Саша печально посмотрела на папу и всё тянула к нему ручки. Но она не хныкала, лишь смотрела своими глазами на отца. А в Мише в эти минуты сердце разрывалось на части. Оно так стремилось к этой девочке, к своему ребёнку (плоть от плоти).
Миша с тоской посмотрел на малютку, которую няня уже укладывала в коляску. Ему хотелось что-нибудь сказать на прощанье малютке, только вот в горле как будто ком застрел. Да и Миша не знал, что говорить. На каком-то подсознательном уровне его тянуло к этой маленькой девочке…
- Благодарствую вас, барин, за то, что помогли успокоить малышку, - сказала няня.
Эти слова вернули Михаила в реальность. Он распрощался с нянюшкой. Миша стоял и долго смотрел им в след.
«Интересно, почему меня так тянет ко всем маленьким девочкам с зелёными глазами и с именем Александра?» - усмехнулся про себя Миша. – «Но эта малышка она просто копия маленькой цесаревны. Странно. Или это я, видно, не разбираюсь в малышах…Эх, я даже не узнал, кто её родители… Да к чему мне это? Ведь это ничего не изменит... Но глаза, глаза малышки так похожи на Сашины… Наваждение какое – то…Не уже ли я буду видеть во всех маленьких девочках с зелёными глазами Сашеньку?» - Миша мотнул головой.
Больше всего его поразило в этой девочке ёё упрямство, то есть стремление к Мише. Она из-за всех своих сил стремилась быть с ним рядом, никуда не отпускать. Как будто этой целью малышке был сам Михаил.
«Меня так поразило стремления крошки быть со мною рядом. Оно научила меня одной простой истине – не надо отказываться от своей самой заветной мечты. Кто знает, Саша, если я тебя снова встречу смогу ли вернуть тебе Дмитрию и твоему сыну? Потому что я люблю тебя, потому что ты нужна мне как воздух…Но тем самым я могу разрушить твою семью…» - с такой вот не определенностью в мыслях Михаил пошёл своей дорогой…
Глава 5.
Попытка № 2 или действуй, Саша! Часть 1.
Как после вековой разлуки
Гляжу на вас, как бы во сне, -
И вот – слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне…

Тут не одно очарованье,
Тут жизнь заговорила вновь,
И то же вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!.
Тютчев Ф.

И спущусь незаметно со склона,
Где останутся беды твои.
Жизнь – то штурм, то опять оборона.
Долгий путь от любви до любви.
Дементьев А.

Жаклин Дюбуа с утречка пораньше явилась к Михаилу. Она вчера заметила, что время от времени Эжен Коржевский поглядывает на ту русскую даму. Хоть Миша и говорил, что он не знает Сашу. В душу мадмуазель Дюбуа закралось подозрении. Вообще, по натуре Жаклин была специфической особой. В ней сочетались все различные противоречия. Да, Жаклин Дюбуа была собственницей, и не терпела рядом с объектом своего обожания соперницы. Ради предмета своей любви эта юная молодая особа была готова биться насмерть. Но понимая, что ничего не добьётся могла уйти достойно. С другой стороны Жаклин была сентиментальной особой. Мадмуазель Дюбуа обожала читать романы. Она горячо переживала вместе героиням романа, и нередко украдкой могла вытирать слёза кружевным платочком. Жаклин умела хранить тайны и быть верным другом. Но и друзей выбирала, смотря на их материальное благополучие. Вот такой была Жаклин Дюбуа в свои восемнадцать лет.
Миша этой ночью совсем не спал. Боль терзала сердце и душу. Да, память пока не беспокоила. Миша размышлял, правильно ли он сделал выбор. Судя по всему Сашенька счастлива с Дмитрием и своим сыночком. Зато вот Миши без неё плохо. Но с другой стороны он не имеет право разрушать её счастье, семейный покой. Всё это Саше мог дать Митя, зато вот князь Воронцов нет. И единственное, что у него осталось это воспоминания о той ночи любви. Да, медальон он сжёг, а вот от воспоминаний и великое всепоглощающее чувство, от которых не убежишь никуда. И этот крест Мише нести до конца своих дней, расплачиваясь за своих ошибки в прошлом.
«Я справлюсь, я найду в себе силы», - думал Миша.
Но он понимал, что это самообман. Потому что без Саши ему не победить эту боль в сердце и душе. Но тем самым он разрушит её счастливую жизнь с Митей и ребёнком…
Мысли Михаила прервал Жозеф, который появился на пороге столовой.
- Господин, к вам, мадмуазель Дюбуа, одна, - отчеканил слуга.
- Я сейчас её приму, - ответил Миша.
Жозеф поклонился и удалился. Михаил поставил чашку кофе на стол. Сегодня он так и не притронулся к завтраку. Да и есть не хотелось, после встречи с Сашей на балу и этой ночи воспоминаний.
Миша встал и пошёл в гостиную. Его очень насторожил этот внезапный визит Жаклин. Она никогда не являлась к нему в такую рань. Мадмуазель Дюбуа старалась придерживаться правил приличий и не являться в дом бес сопровождения служанки и тем более утром. Жаклин любила понежиться в постельке после утомительного бала. Только что-то непредвиденное и жизненоважное могло заставить её приехать в такую рань.
Жаклин Дюбуа вошла в гостиную. Она подошла. Она стала ходить по комнате взад вперёд, нервно теребя платок.
«О! Я должна выяснить, что между моим милым Эженом и той русской. Какая тайна их связывает. Я не допущу, чтобы на моего месье Коржевского увела та особа из России! Не допущу!», - тут взгляд прекрасной Жаклин приковал один предмет возле камина.
Лучик света падал на маленький кулон, заставляя его сверкать. Жаклин подошла к камину и подняла медальон. Девушка его раскрыла. Она тихо ахнула, увидев портрет Сашеньки. Жаклин почувствовала, как на глазах навертываются слёзы. Она подбежала к окну. Мадмуазель Дюбуа закрыла глаза. Ей было горько от того, что её ненаглядный Эжен предал Жаклин. Ведь он говорил, что не знает эту русскую даму. Этот же кулон говорил об обратном. На сердце была боль от предательства. Жаклин всхлипнула. Это было её первое разочарование в мужчине. Послышали шаги. Жаклин быстро оттёрла слёзы.
«Я не должна отдавать моего Эжена этой русской без боя!» - решила она.
Миша вошёл, он увидел, как судорожно подёргиваются плечи Жаклин.
- Жаклин, вы плачете? – спросил Миша.
- Да, - сказала девушка, поворачиваясь к нему.
Её глаза покраснели от слёз, а нос распух. Слёзы были ей не к лицу.
- Меня предали! – истерично воскликнула мадмуазель Дюбуа. – Передал человек, которому я доверяла, как самой себе! Не догадываетесь кто это?
- Возможно, - тихо произнёс Миша.
Ему вдруг стало трудно дышать. Михаил преподнёс руку к галстуку, и не много его развязал. Князь Воронцов подошёл к Жаклин и положил ей руку на плечо. Девушка скинула его руку и влепила Мише пощёчину, а потом истерично закричала:
- Вы обманули меня и предали! Говорили, что не знаете её! Вы лгун и обманщик! Чем она вас приворожила?! Чем я хуже её?! – потом Жаклин опомнилась. Она прижалась к Эжену и обвела его шею своими руками и горячо зашептала на ухо. – Прости меня, дорогой! Извини, я не хотела тебя ударять! Я не отдам тебя ей! Я прошу все твои измены!
Миша с трудом отцепил от себя Жаклин. Она упорно не хотела освобождать Мишу из своих объятий.
- Жаклин, - начал Миша, - с чего вы решили, что я вам изменяю?
- У меня есть неопровержимое доказательство вашей вины, - Жаклин показала ему кулон. – Это я нашла возле камина. Теперь вы не будите отрицать свою измену?
Миша взял у неё кулон и долго-долго посмотрел на портрет Сашеньки.
«Кулон не сгорел. Значит, это неспроста», - подумал Михаил.
- Я не буду перед вами оправдываться, - холодно сказал он. – То, что меня связывает с этой женщиной, вас не касается.
- Она ведьма! Бесстыжая сирена, которая только и думает, как заманить в своих сети очередную жертву! – верещала Жаклин.
- Замолчите! – не выдержал Миша. – Я не позволю вам говорить о ней гадости! Не вмешивайте её сюда! Вы сами сейчас ничуть не лучше. Ведёте себя как сварливая женщина на базаре!
Это охладило пыл Жаклин. Несколько минут она и Миша молчали. Потом мадмуазель Дюбуа схватилась руками за лацканы пиджака князя Воронцова.
- О, простите! Простите меня! Такую глупую и неразумную, - горячо и страстно прошептала она. – Ревность сводит меня с ума! Поцелуйте же меня, чтобы я знала, что это сон. Мы забудем эту русскую бестию, незваную разлучницу и обольстительницу.
У Михаила не было никакого желания целовать её. К тому же он понимал, что тем самым даст Жаклин ложную надежду и иллюзию на то, что она сможет заманить Михаила в свои сети.
- Нет, - холодно произнёс он и высвободился из цепких ручек мадмуазель Дюбуа. Жаклин было вцепилась в него снова, но он перехватил её ручки и сжал в своих. Миша посмотрел пристально в её глаза. – Запомните раз и навсегда, что я не позволю ни вам, никому либо другому так плохо о ней говорить. Она ангел. Вам и не снилось всё то, что она пережила. Эта женщина вынесла такое, что не под силу выдержать каждому мужчине. Я не позволю втоптать её в грязь. То, что между нами было осталось в далёком прошлом. Во имя всего того, что меня с ней связывает, я перегрызу горло любому, кто о ней плохо отзовётся.
У Михаила был настолько внушительный и грозный вид, что Жаклин поняла, что он не шутит и лучше пока оставить в покое тему об этой русской интриганке.
- Жаклин, - горько вздохнул Миша. – Я думаю нам лучше расстаться.
- Нет! Нет! Нет! – горячо запротестовала девушка.
- Я не хочу давать вам ложных иллюзий. Я не хочу, чтоб вы думали о возможном браке между нами, - печально проговорил Михаил.
Он разжал руки. Жаклин отшатнулась от него. В её глазах стояли слёзы.
- Мой визит сюда был ошибкой, - прошептала она.
- Давайте поговорим о нашем будущем, когда вы успокоитесь, - предложил Воронцов.
Жаклин кивнула и убежала прочь.
Миша подошёл к окну. Он видел, как мадмуазель Дюбуа уезжает в своём экипаже. На душе князя было гадко. Он чувствовал себя виноватым перед этой девушкой. Он дал ей повод для ложных иллюзий, помог ей самой себе внушить мнимые надежды. Но с другой стороны он не мог позволить оскорбить Александру, единственную женщину, которую он любит, и которую потерял по собственной глупости.
«Сашенька, ты снова ворвалась на краткий миг в мою жизнь. Опять здесь всё всполошила. Теперь я снова не могу смотреть на других женщин, ибо в моих мыслях и мечтах только ты одна, любовь моя. И я люблю тебя, не смотря ни на что!» - подумал Миша.
Миша вышел из дому. Ему надо прогуляться и многое обдумать.
Саша вошла в гостиную. Она недавно встала, позавтракала. Сашеньке удалось немного поспать и тем самым набраться сил для борьбы за Мишу. На ней было надето элегантное жёлтое платье. Волосы собраны на голове в незамысловатую причёску.
Сашенька остановилась на пороге и залюбовалась представшей картиной. Илларион играл с маленьким Мишей, а Аннушка сидела рядом и вышивала. Мишенька первый увидел Сашу. Он протянул свои крохотные ручки к маме. Сашенька подбежала к нему и закружилась с сыночком по комнате. Потом она нежно поцеловала малыша в лобик. Мишенька был доволен и радостно улыбался своей любимой мамочке.
Саша, держа на руках сына, село в кресло напротив Аннушки.
- Как ты выспалась, Сашенька? – заботливо спросила Анна.
- Хорошо, - улыбнулась Александра в ответ. Она подмигнула сыночку. – Думаю, этих сил мне сегодня хватит для того, чтобы осуществить задуманное.
Они замолчали. Мишенька почувствовал напряжение и немного захныкал.
- Тише, тише, тише, золотце моё, - стала успокаивать сыночка Саша. – Скоро ты увидишь своего папочку. Он так рад будет с тобой познакомиться!
При упоминании отца малыш заулыбался.
- Я смотрю вы, папенька, играли с Мишенькой в козу? – спросила Саша.
- Он как его маменька (во младенчестве) обожает играть в козу бадатую и рогатую, - нежно рассмеялся Илларион. – Ты со мной согласен, Мишенька?
Малыш радостно заагукал в знак согласия с дедушкой.
- А где Сашенька? – поинтересовалась молодая мама.
- С ней гуляет Авдотья Ермолаевна в парке, - пояснила Анна.
- Аннушка, можно с тобой поговорить наедине? – спросила Саша и взглянула на папеньку.
Илларион понимающе улыбнулся.
- Так что, многоуважаемый князь Михаил Михайлович Воронцов, оставим наших дам наедине. Им нужно посекретничать. У нас тоже есть свои секреты, - весело рассмеялся князь Забелин.
Он взял маленького князя у дочери и подмигнул малышу. В ответ малыш улыбнулся деду. Князь Забелин унёс внука в другую комнату.
- О чём ты хотела со мной поговорить Сашенька? – ласково спросила Анна.
- О Мише и наших детях, - прошептала Саша. – Парадокс судьбы: он видел Сашеньку, но не знал, что она наша дочь. Он толком не видел Мишу, но думает, что это мой и Мити сын. Даже не знаю, как ему сказать о наших чудесных малышах. Звучит глупо и наивно. Но меня всю трясёт от предстоящего, - кисло улыбнулась княгиня Воронцова.
- Я думаю, Михаил Павлович будет на седьмом небе от счастья, - сказала Аннушка.
Они сели на диванчик. Анна прижала Александру к своей груди. На миг Саша почувствовала себя маленькой девочкой. Когда ей было одиноко и тоскливо, то вот так Аннушка прижимала её к себе и укачивала. Она как будто снова очутилась под нежным, защитным, тёплым крылом Анны.
- Так хорошо, - прошептала Саша, а потом отстранилась. – Я верю, что наша любовь с Мишей преодолеет все преграды!
- Конечно! – улыбнулась Анна. – Сколько вы пережили?! Пора прекратиться этой разлуке! У вас такие очаровательные ангелочки! - она весело подмигнула Саше. – Можешь, возьмёшь с собой Екатерину Фёдоровну? Она хочет тебе помочь… Да и представь выражение князя Воронцов, когда он познакомиться с новой графиней Игнатьевой...
Они рассмеялись.
- Нет, - Саша упрямо замотала головой. – Пусть Катенька наслаждается своим грядущим материнством. Я не хочу ещё зря волновать. Это моё дело. Это мой бой!
Они замолчали.
- Знаешь, Аннушка, вчера ночью Сашенька спала мирно, спокойно, зато Мишенька нервничал, - задумалась Саша. – В последние дни малыши какие-то возбуждённые, то радостные, то грустные… как будто что-то чувствуют…
- Сашенька, малыши чувствуют настроение окружающих людей, - начала Анна. – Мне кажется, маленькая Саша была спокойно по тому, что уже видела отца, а вот Миша, наверное, на таком расстоянии мог почувствовать, что папа принимает какое-то опрометчивое решение. Но рядом с малышом была мама, которая решила вернуть папу детям…
- Так что мне пора приниматься за дело, пока Миша не наломал дров по моей вине, - улыбнулась Саша и пошла делать необходимые приготовления.
Анна издали её перекрестила.
Миша гулял по парку. Рядом прогуливались влюблённые парочки, а также гувернантки с детьми.
«Ведь я и Сашенька мог вот так гулять с нашими малышами по Летнему саду. Только вот, увы, родила она сына Мите. Что ж с этим ничего не поделаешь?», - подумал Миша.
Он достал из кармана кулон и посмотрел на свою любимую Сашеньку. Он смотрел на её образ с грустью и нежностью. Сердце сжимала тоска. Михаил быстро убрал медальон.
Миша шёл по парку. Его внимание привлекла одна старая нянечка и девочка, которая хныкала. Дело было в том, что старушка говорила на русском языке.
- Сашенька, лапочка, дитятко, успокойся, - пыталась успокоить ребёнка няня.
Миша удивлённо посмотрел на них и пошёл дальше, хотя его путь лежал мимо них. Он поравнялся с ними, и тут Сашенька разревелась. Она плакала из-за всех сил и тянула ручки к Мише. Михаил остановился и с удивлением посмотрел на девочку.
- Что-нибудь случилось? - спросил он у няни.
Старушка обрадовалась тому, что этот господин русский.
- Не знаю, в чём дело, батюшка, - запричитала нянюшка. – Обычно Сашенька спокойно и тихо себя ведёт, а тут вдруг расхныкалась…
При упоминании имени «Саши» Миша вздрогнул. Он вспомнил маленькую цесаревну.
- У неё ничего не болит? – обеспокоился он.
- Нет, - покачала головой няня. – А вы кто?
- Я Евгений Коржевский, - улыбнулся Миша. – Живу здесь в Париже.
- А я Авдотья Ермолаевна. Моя госпожа здесь проездом. Я вот гуляю с маленькой Сашенькой, - улыбнулась старушка.
Тут малышка ещё сильнее разревелась. Она тянула ручки к Мише, своему папе. Саша с укором посмотрела на отца, как будто говоря: «Возьми же меня, наконец, на руки!»
- Кажется, девочка хочет к вам на руки, - улыбнулась няня и протянула Мише дочку.
- И вы не боитесь отдать мне её? – удивился Миша.
- Я давно убедилась в том, что дети чувствуют хороший или плохой перед ними человека, - сказала няня. – Хотя странно. Обычно маленькая Александра Михайловна не тянется так к незнакомым людям.
Миша держал на руках свою крошку, маленькую частицу его самого. Саша довольно заагугала и протянула ему свои ручки. Миша ей улыбнулся. Он вспомнил маленькую цесаревну. Он посмотрел в эти колдовские зелёные глаза.
- У неё такие загадочные глаза, - пробормотал он.
- У Саши глаза её мамы, - улыбнулась няня.
«Глаза как у Сашеньки», - подумал Михаил, всматриваясь в этот омут зелёных глаз.
И снова между ним и этой девочкой возникла таинственная связь. В глубине души Миша знал, что этот ребёнок – его дочь, но боялся себе в этом признаться. Но сердце, сердце не обманешь. Оно чувствовало некую тесную связь с крошкой. Волна нежности и любви нахлынула на Михаила. Он чувствовал, что этот маленький живой комочек отвечает ему взаимностью. Миша аккуратно и нежно прижал к себе девочку, Сашенька что-то радостно залепетала на своём младенческом языке…
Но вот пришла минута расставаться. Миша с грустью и с сожалением вернул дочь няне. Маленькая Саша печально посмотрела на папу и всё тянула к нему ручки. Но она не хныкала, лишь смотрела своими глазами на отца. А в Мише в эти минуты сердце разрывалось на части. Оно так стремилось к этой девочке, к своему ребёнку (плоть от плоти).
Миша с тоской посмотрел на малютку, которую няня уже укладывала в коляску. Ему хотелось что-нибудь сказать на прощанье малютке, только вот в горле как будто ком застрел. Да и Миша не знал, что говорить. На каком-то подсознательном уровне его тянуло к этой маленькой девочке…
- Благодарствую вас, барин, за то, что помогли успокоить малышку, - сказала няня.
Эти слова вернули Михаила в реальность. Он распрощался с нянюшкой. Миша стоял и долго смотрел им в след.
«Интересно, почему меня так тянет ко всем маленьким девочкам с зелёными глазами и с именем Александра?» - усмехнулся про себя Миша. – «Но эта малышка она просто копия маленькой цесаревны. Странно. Или это я, видно, не разбираюсь в малышах…Эх, я даже не узнал, кто её родители… Да к чему мне это? Ведь это ничего не изменит... Но глаза, глаза малышки так похожи на Сашины… Наваждение какое – то…Не уже ли я буду видеть во всех маленьких девочках с зелёными глазами Сашеньку?» - Миша мотнул головой.
Больше всего его поразило в этой девочке ёё упрямство, то есть стремление к Мише. Она из-за всех своих сил стремилась быть с ним рядом, никуда не отпускать. Как будто этой целью малышке был сам Михаил.
«Меня так поразило стремления крошки быть со мною рядом. Оно научила меня одной простой истине – не надо отказываться от своей самой заветной мечты. Кто знает, Саша, если я тебя снова встречу смогу ли вернуть тебе Дмитрию и твоему сыну? Потому что я люблю тебя, потому что ты нужна мне как воздух…Но тем самым я могу разрушить твою семью…» - с такой вот не определенностью в мыслях Михаил пошёл своей дорогой…
Глава 5.
Попытка № 2 или действуй, Саша! Часть 2.

«Бороться и искать. Найти и не сдаваться».
В. Каверин «Два капитана».

Мадам Дюбуа и Жаклин сидели на диванчике. Мать прижал к себе дочь, а та ревела навзрыд.
- Maman, он предпочёл мне ту русскую! – рыдала, почти, что кричала мадмуазель Дюбуа. – Эта русская приворожила моего бедного Эжена!
- Тише, тише, - пыталась успокоить дочь мадам Дюбуа.
- Я не отдам этой зеленоглазой ведьме моего Эжена, - твердила Жаклин. – Я покажу ей, как отбивать женихов у других. Я проучу эту русскую.
Два злобных огонька сверкнули в глазах Жаклин. Она утёрла слёзы. У неё в голове начался процесс мышления. Жаклин Дюбуа стала придумывать, как можно отомстить этой русской даме.
«Можно, пустить о ней гадкий слух, но сначала я должна узнать, кто она такая, и зачем приехала за моим Эженом», - соображала Жаклин.
Потом Жаклин поднялась к себе наверх и умылась. Девушка привела себя в порядок. План по возвращению Эжена в свои сети пока не созрел. Поэтому девушка решила почитать любимый романчик, авось оттуда почерпнёт идею…
Саша ехала в карете. Она нервно сжимала сумочку, в которой лежали два портрета её ангелочков. Княгиня Воронцова для начала решила поговорить с этой мадмуазель Дюбуа, чтобы отбить у неё интерес к своему мужу. Еще вчера Дмитрий узнал на балу на всякий случай адрес Жаклин. И вот сегодня утром любезно предоставил его Саше. Он хотел поехать с ней, но Саша сказала, что сама справиться. Митя остался рядом с Катей. Они наслаждались своим грядущим счастьем.
Чем ближе был дом Жаклин Дюбуа, тем решительной и уверенной становилась Саша.
«Я не отдам этой французской выскочке своего мужа», - думала воинственно Саша. – «Она прилипла к Мише как банный лист», - в глазах княгини сверкнули два гневных огонька. – «Я уверена, что Миша не раз давал ей понять, что между ними ничего быть не может. Зато она, видно, вообразила себе бог весть что! Ладно, я покажу этой француженке, как отбивать мужей!»
С таким боевым настроем Саша вошла в дом Жаклин Дюбуа. Жаклин и её maman доложили о прибытии некой княгини Воронцовой. Мадам Дюбуа встрепенулась.
- Наверное, это та русская, - прошипела Жаклин. – Как она осмелилась явиться в мой дом?!
- Доченька, - произнесла мать. – Я пойду с вами. Я не допущу, чтобы эта русская княгиня посмела вас оскорбить!
- Но maman! – захныкала Жаклин.
- Никаких «но»! – отрезала мадам Дюбуа.
Мадам Дюбуа отличалась крутым нравом и упрямством. В Жаклин это тоже порой проявлялась. Так что порой дочь заставляла мать ей не перечить.
Дамы Дюбуа вошли в гостиную. Сашенька стояла у окна. Дамы Дюбуа и Саша посмотрели друг на друга с вызовом.
«Это она», - прошептала на ушко матушке Жаклин.
Жаклин и Саша обменялись оценивающим взглядом. Каждая нашла свою соперницу красивой и привлекательной.
- Что вам нужно в моём доме? – воинственно просила Жаклин.
- Я хотела бы поговорить с вами наедине, - холодно ответила Саша.
- Моя maman останется здесь, - возразила Жаклин.
Саша и Жаклин с вызовом смотрели друг на друга. Каждая с презрением и негодованием смотрела на свою «счастливою» соперницу.
- Хорошо, - медленно сказала Саша, а потом, глядя в глаза этой француженки, с вызовом произнесла. – Я приехала сюда узнать. По какому праву вы бегаете за моим мужем, князем Воронцовым?
Жаклин и мадам Дюбуа растерянно переглянулись. Они с ужасом смотрели на воинственную Александру.
- Я не бегаю за вашим мужем, - прошептала Жаклин, ошарашено глядя на Сашу. – Это чьи-то злые шутки, - мадмуазель Дюбуа, наконец, опомнилась и спросила тоже с вызовом. – Если вы замужем, то по какому праву изменяете своему мужу с моим Эженом?
Жаклин грозно сверлила Сашу взглядом. Зато Сашеньке стало жаль эту девушку, потому что она не знает правду про Мишу. Княгиня Воронцова с жалостью посмотрела на Жаклин. Это взгляд смутил прекрасную француженку.
- На самом деле, - мягко начала Саша. От этого доброго тона Жаклин вздрогнула. Поведение этой русской ставило её в тупик. – Эжен Коржевский и князь Михаил Павлович Воронцов это одно и то же лицо.
Из груди Жаклин вырвался вопль отчаяния.
- Нет! Нет! Нет! – истерично кричала француженка.
Мадам Дюбуа попыталась обнять дочь, но та отбилась.
- Не трогайте меня maman! – воскликнула Жаклин.
В принципе и её мать была в шоке. Мадам Дюбуа приходилось раньше слышать о князе Воронцове, сердцееде из далёкой России. Она была уверенна, что её дочь минует участь попасть на удочку сердцееда. Только вот, похоже, не уберегла она свою обожаемую дочку. И её настиг тот русский повеса. Но самое ужасное было то, что он женат. Увы, из рук мадам Дюбуа ускользнула такая выгодная партия для дочери.
- О, Эжен! - трагично восклицала мадмуазель Дюбуа. – Как ты мог со мной так поступить?!
– Позвольте мне всё вам объяснить, - произнесла Саша.
- Даже нужно, - потребовала мать Жаклин.
Дамам Дюбуа уже находилась в предвкушении. Её утешало то, что об этом можно будет вместе со своими кумушками почесать язычками на очередном светском рауте. Жаклин успела догадаться об этих намерениях своей maman.
- Maman, оставьте меня и княгиню Воронцову наедине, - настоятельно потребовала Жаклин.
- Но, - начала мать.
- Никаких «но», - отрезала дочь. – И не смейте пока об этом кому – либо говорить! Слышите, не смейте! Вы обещаете?
- Да, - кивнул мадам Дюбуа и ушла.
Саша в шоке наблюдала за этой сценкой. Жаклин неловко улыбнулась.
- Присаживайтесь, - любезно сказала она.
Жаклин уже находилось в предвкушении захватывающей, любовной истории. В её воображении рисовалась фантастические картины…
- Только прошу вас, никому об этом не говорите, - попросила Саша.
- Хорошо, - кивнула Жаклин.
Саша кратко рассказал ей свою и Миши историю любви. Жаклин была в восторге. Она проявляла свою сентиментальность. Она сидела рядом с Сашенькой на диванчике. Одной рукой пожимала ладонь молодой княгини, а другой кружевным платочком вытирала набежавшие слёзы.
- О, эта история лучше всех прочитанных мною романов! – восторженно восклицала Жаклин, вытирая слёзы умиления. – Ах, любовь! Это великое чувство! Боже мой! Приключения, тайны, интриги, любовь и ещё раз любовь!
Саша с изумлением смотрела, как эта француженка бурно выказывает свои чувства. Вообще, Саша испытывала к Жаклин смешанное чувство. С одной стороне ей было жаль, что мадмуазель Дюбуа обманулась в отношении Миши. Но глядя сейчас на восторженные возгласы этой девушки, похоже Жаклин забыла о своём романе с Мишей, как будто между ними ничего не было. Жаклин как-то наиграно выражала свои эмоции, может даже немного перебарщивала. И это отталкивало Сашу. Но у кого из людей нет недостатков?
- Обещаю, вам, что никому об этом расскажу. Если что я могу поклясться, - с воодушевлением заверила Александру Жаклин.
- Не надо. Я вам верю, - улыбнулась Сашенька.
И действительно Жаклин Дюбуа сдержала своё слово. Она никому не рассказала об этом, а также заставила свою матушку помалкивать об этом.
- Ах, как жалко, что не писатель, - печально вздохнула мадмуазель Дюбуа. – Я бы написала такую чудесную историю любви. У меня к вам просьба. Мне так хочется взглянуть на ваших ангелочков, на плод вашей любви. Просто я так обожаю маленьких детей.
Саша достала из сумочки да маленьких портрета своих малышей. Это вызвало у Жаклин новый приступ умиления и восхищения.
- Как же ваш сыночек похоже на Эжена… ой, простите, князя Воронцова, - улыбнулась нежно француженка. – Какой же ваш муж был глупец, когда не захотел взглянуть на это маленькое чудо и выслушать вас! Оля-ля!
«Наверное, тема о детях сближает всех женщин разных национальностей», - мелькнуло в голове у Саши.
- А ваша крошка – такая красавица. Она похожа на вас, - умилялась Жаклин.
- Можно вас попросить об одной услуге? – спросила Саша.
- Конечно, - просияла девушка.
- Пожалуйста, пока ничего не говорите Мише о детях, - сказала Саша.
- О, вы готовите ему сюрприз! - радостно воскликнула мадмуазель Дюбуа и захлопала в ладоши. – Я обожаю сюрпризы!
Ещё полчаса Жаклин заверяла Сашу, что ничего не расскажет Михаилу про детей.
- Знаете, ваш муж всегда давал мне понять, что между нами брак невозможен. Он был честен со мной, - произнесла Жаклин на прощанье.
Уставшая от бурных чувств Жаклин, Сашенька поехала обратно. Она устало села в карету. Ей предстояло ещё одно дело.
Саша вошла в комнату. Аннушка и Авдотья Ермолаевна сидели за столиком и пили чай. Александра устало опустилась на стул.
- Сашенька, что случилось? Девочка моя, как прошла встреча с этой француженкой? – поинтересовалась Аннушка.
- Всё хорошо, - устало улыбнулась Саша. – Мадмуазель Дюбуа была в полном восторге.
Саша была начала рассказывать. Но Анна и Авдотья Ермолаевна сначала накормили успевшую к этому времени проголодаться Сашеньку, а потом княгиня Воронцова поведала о своём разговоре с Жаклин. После этого Анна и Авдотья Ермолаевна таинственно переглядывались. Сашу это насторожило.
- У нас здесь кое-что тоже случилось, - аккуратно начала няня детей.
- Что-то с Мишенькой и Сашенькой? – встрепенулась Александра.
- Нет, - успокаивающе улыбнулась Авдотья Ермолаевна. – Просто малышка сегодня на прогулке встретила своего папу.
Нянюшка поведала Сашеньке об этой случайной встрече.
-Я ужас как изумлена была, когда узнала, про то, что это был князь Воронцов, - в конце добавила Авдотья Ермолаевна.
Зато Саша сейчас находилась в не меньшем ступоре и шоке.
«Опять судьба играет с нами в кошки-мышки или салки – догонялки», - грустно вздохнула она про себя. – «Господи, когда же эта погоня кончиться, и мои дети обретут отца? Для чего Судьба посылает нам эти знаки? Как же я устала!» - Александра чувствовала себя разбитой.
Саша пошла к своим деткам. Малыши спали и улыбались во сне своей младенческой улыбкой. Сердце Сашеньки наполнилось нежностью и любовью.
«Какие вы ещё маленькие. И как вам нужны папа и мама», - улыбнулась она своим ангелочкам. – «Обещаю, что верну вам вашего папу».
Она пошла к себе. Любовь к детям давала ей силы бороться дальше и преодолевать все преграды.
Саша достала из коробки мужской костюм и парик. Александра стала расчесывать парик. Княгиня Воронцова помнила, как однажды месье Шарль рассказывал о том, что здесь в Париже у него есть брат-близнец месье Жак, который имеет свою школу фехтования. Сам же месье Шарль уехал в Россию в поисках лучшей жизни.
«Миша обожает фехтование. Возможно, он ходит в эту школу на тренировки. Ведь месье Шарль и месье Жак – близнецы. У них должны быть схожи вкусы, стили преподавание. Вероятно, школа месье Жака напоминает Мише о нашей Родине», - размышляла Саша, расчёсывая парик.
Сегодня утром по просьбе Сашеньки Митя добыл адрес этой школы. И вот Сашенька хотела сходить в эту школу и найти там Мишу, чтобы, наконец, с ним поговорить. А то, сколько можно за ним бегать по всей Европе?!
Саша побывала в этой школе. Месье Жак был от неё в полном восторге. Ведь господин Забелин – очень талантливый ученик, а также учился у обожаемого брата – близнеца Шарля. Месье Жак назначил Саше на завтра первый урок.
- Вы очень способны, месье Забелин, - говорил месье Жак. – Завтра я хочу устроить для своих младших учеников показательный урок. Я хочу, чтобы вы сразились моим лучшим учеником, кстати, тоже из России, месье Эженом Коржевским.
- С радостью, - просияла Саша, ибо поняла, что небеса подарили ей новый шанс.
Месье Жак сказал ей, в какое время надо будет прийти. Саша радостно кивнула и была такова.
Саша шла вся окрылённая по улицам Парижа. Ибо надежды порхали в её душе. Она верила, что завтра всё сможет объяснить и рассказать. Сегодня ей надо будет хорошенько отдохнуть, так как она очень устала.
«Миша, Мишенька, завтра мы будем вместе! Завтра я увижу тебя! Господи, как же я хочу рассказать о наших малышах! Мне очень хочется увидеть, как Миша возьмёт на руки наших детей, как будет смотреть на них. Как жаль, что я не видела, как Миша сегодня держал на руках нашу дочку. О, если бы ты, Миша, знал, какое маленькое чудо держал на своих руках», - счастливо улыбнулась Саша.
Вдруг она с кем-то столкнулась и увидела Мишу. Оба вздрогнули и застыли, глядя друг на друга.
Миша в это время шёл к Жаклин, чтобы расставить все точки над «i».
«Пора с ней окончательно объясниться. Я больше не могу лгать и давать ей ложные надежды. Извини меня, Жаклин, но так будет лучше для нас обоих», - размышлял он до столкновения с Сашей.
- Миша, - прошептала Саша.
- Саша, - проговорил Миша как в тумане, окидывая взором её одежду. – Что это значит?
- Мишенька, - она умоляюще взглянула на него. – Мне кое-что надо тебе объяснить. Давай, завтра встретимся у месье Жака в школе. Это уже не может продолжаться так бесконечно. Я устала от этого. Позволь мне всё тебя объяснить.
«А нужно ли? Зачем нам обоим страдать заново. Что мы можем друг другу сказать? Глупец! Сколько можно бегать от неё?! Заставлять обоих страдать?! Уж лучше окончательно друг другу всё сказать, а потом… Что ж, Сашенька, наверное, пришло это время. Завтра я скажу, что отпускаю тебя. Ты можешь жить с миром и не винить себя. Ты ни в чём не виновата. Это я разрушил наше хрупкое счастье, не смог удержать и сберечь тебя. Завтра я попрощаюсь с тобой навсегда. Ты не узнаешь, какой ад царит в моей душе. Да и не надо. Главное для меня, чтобы ты была счастлива, любимая», - подумал он.
- Хорошо, - ответил он.
И они распрощались.
«Может, стоило всё сейчас ему рассказать. Но только не на улице, здесь. Тут негде укрыться, чтобы всё друг другу объяснить. К тому же я устала, и боюсь, что опять могу наделать глупостей. Мишенька, завтра ты узнаешь правду!», - пообещала Саша и пошла своей дорогой.
Миша пришёл к Жаклин Дюбуа. Правда, Мише пришлось её подождать. Она вошла в комнату вся в чёрном. Мишу это насторожила.
- Что-нибудь случилось? – спросил он.
- Да, - ответила мадмуазель Дюбуа, глядя ему в глаза. – У меня траур.
- Кто-то умер? – спросил Михаил.
- Сегодня умер месье Эжен Коржевский, господин Воронцов, - проговорила Жаклин.
Миша почувствовал себя немного дурно. Ему стало трудновато дышать. Жаклин наслаждалась произведённым эффектом. Она любила делать неожиданные сюрпризы. Эти сюрпризы сопровождались всегда некой театральностью, ибо в душе Жаклин была актрисой, и любила порой разыгрывать трагические роли.
- Откуда вы знаете, кто я на самом деле? – спросил Миша, приходя в себя.
- Ваша жена мне рассказала, - довольно улыбнулась француженка. – Она приходила ко мне сюда и всё мне рассказала!
- Что именно? – изумился Миша.
- А это вы спросите у неё, - пожала плечами девушка, а потом с неподдельным искренним негодованием воскликнула. – Я, вообще, удивляюсь вам. Как вы можете столько времени скрываться и бегать от собственной жены?! Да вы молиться на неё должны! Да такая любовь как у вас с ней, наверное, встречается раз в тысячу лет!
Миша был в шоке от Жаклин. Сегодня утром она устроила ему сцену ревности, а сейчас требует, чтобы он вернулся к Саше. Ну и женщины…
- Мне не в чем вас упрекнуть, - говорила искренне Жаклин без всякой фальши. – Вы всегда давали мне понять, что не хотите на мне жениться. Только вот я упорно пыталась этого не понимать. Но теперь я знала правду. Жаклин Дюбуа умеет с достоинством уйти. Я ухожу. Я благодарю моего друга Эжена Коржевского за всё хорошее, что он для меня сделал. Я буду помнить об этом всю жизнь, месье Воронцов. Прощайте, - и она ушла раз и навсегда из его жизни.
А Миша задумался. Неспроста ли Саша так стремиться всё ему объяснить…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 22:07 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Глава 6.

Триумф любви.

Листаю жизнь свою, как книгу.
И с незаполненных
Я вновь тебе в былое крикну
«В моё грядущие вернись!»
Дементьев А.

Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
Симонов К.

У Миши опять была очередная бессонная ночь. Он сидел на диване в гостиной и смотрел на портрет любимой Сашеньки. Его сердце переполняло нежность и любовь.
«Сашенька, моя любимая, мой ангел я не могу отказаться от тебя. Это выше моих сил. Моя любовь к тебе сильней меня, всех доводов рассудка и разума. Я буду на земле самым последним глупцом, если снова оттолкну тебя и не дам всё объяснить. Как же я сам устал постоянно от тебя бегать! Я выслушаю тебя, радость моя, а потом заставлю Дмитрия всё объяснить. Почему он не передал тебе то завещание (хотя затем цесаревич передал Саше моё второе завещание) и каким образом соблазнил и обманул тебя? Теперь я всё сам хочу знать. Я буду бороться за тебя, за нашу любовь. Ведь неспроста мы снова встретились. Зачем ты приезжала к Жаклин? Что твориться в твоей прекрасной головке? Я не могу отречься от тебя любя. Я знаю, ты меня поймёшь»,- Миша провёл нежно пальцем по портрету. – «Я готов бороться за тебя. Но право выбора оставлю тебе. Ты сама должна решить с кем жить дальше: со мной или Дмитрием. Иначе на сильно мил не будешь. Но я люблю тебя, Саша!»
Саша тоже толком не спала. Она сидела возле колыбелек своих малюток, которые сладко спали. Сердце молодой матери отчаянно билось от волнения. Сашенька молилась Богу:
«Господи, сделай так, чтобы Миша меня выслушал и мне поверил. Дай мне силы, всё ему объяснить, не совершить новой глупости!», - шептала она в ночной тиши.
Только вот время тянулось предательски медленно, и порой казалось, что сил больше нет. Но вот наступило солнечное утро. Солнечный свет ласково лился в окошко, как будто предвещал нечто долгожданное и радостное…
Саша и Миша с не терпением поспешили в фехтовальную школу. Каждый из них хотел всё объяснить другому, надеясь, что после этого любимый человек вернётся к нему…
Миша пришёл первый. Ему было ближе дойти до школы месье Жака. Месье Жак встретил его с радостной улыбкой на лице:
- Месье Коржевский, рад вас видеть, - приветствовал месье Жак своего лучшего ученика. – Сегодня я намерен устроить между вами и ещё одним молодым человеком бой. Вы не против?
- Да, - растерянно произнёс Михаил.
«Только ещё этого юнца мне не хватало», - проворчал про себя Воронцов.
Все мысли и думы Миши были о Саше. Он с огромным не терпением ждал, когда придёт его любимая. Михаил ждал её, как влюблённый ждёт свою любимую девушку на свидании, когда она опаздывает…
Миша даже не заметил, как собрались ученики месье Жака. Князь Воронцов опомнился лишь, когда месье Жак подвёл к нему какого-то юношу в фехтовальной маске. Миша сразу узнал, кто это, точнее его сердце почувствовало Сашу. Саша и Миша смотрели друг на друга, хотя сквозь маски им было трудно разглядеть друг друга. Месье Жак дал команду, и они машинально скрестили шпаги. Два любящих сердца, наконец, встретились! Их сердца переполняли чувства и эмоции. Их души стремились на встречу друг друга. Вот настал этот решающий миг! Сколько они ждали этой долгожданной встречи! Их сердца радостно бились…
Они медленно опустили шпаги, и Саша сорвала маску с Михаила. От переизбытка чувств и волнения Александра потеряла сознание. Она стала медленно опускаться на пол. Миша успел подхватить любимую, и аккуратно снял с неё маску вместе с париком. Прекрасный локоны рассыпались по плечам княгини Воронцов, образуя некий орёл вокруг её головы. Миша впился взглядом в личико Сашеньке, смутно осознавая, что сейчас держит в своих руках счастье и любовь…
Все окружающие застыли, глядя на них. Никто толком не мог понять, что происходит. Месье Жак вылупил свои глазки и тупо смотрел на Мишу, держащего Сашу. Сашенька быстро пришла в себя. Миша помог ей подняться.
Они стояли близко и, молча, смотрели друг другу в глазах, в которых читалась бесконечная и всепоглающая любовь. Как в тумане Саша положила руки на грудь мужа:
- Миша! – воскликнула она, и обвила руками его шею
Они слились в страстном поцелуе. Их чувства сметали всё на пути, оставляя в далёком прошлом боль, печаль, обиды, непонимание… Наконец, они оторвались с трудом друг от друга. К ним подскочил месье Жак. Месье Жак успел опомниться к этому времени. Правда, смотрел на целующихся Воронцовых, разинув рот.
- Что это значит?! – изумился месье Жак.
- Это моя жена, - ответил Миша, глядя на Сашу влюблёнными глазами, - княгиня Воронцова.
- Эээ? – пробормотал что-то не разборчиво учитель фехтования.
- Вы не могли бы оставить нас наедине? – спросил Михаил, не отрывая взоры от зардевшейся Саши.
Месье Жак был тактичным человеком. Он смутно догадывался, что между этой парой произошла какая-то размолвка, и они теперь хотят помириться. Месье Жак дал знак своим ученикам, и те удалились вместе с учителем. Саша и Миша остались одни.
- Сашенька, любимая моя, - прошептал Миша, убирая за ухо жены прядь её волос. – Позволь тебе всё объяснить, родная.
- Мишенька, мне тоже многое надо сказать, - прошептала Саша.
- Но позволь мне сначала, - глубоко вздохнул Михаил. – Я очень виноват перед тобой. Я не смог тебя сберечь. Прости меня за ту боль, которою тебе причинил. Господи! Каким я был глупцом! Помнишь день моего отъезда? Ты вышла меня провожать. А мне тайно хотелось сбежать от тебя, не встречаться с тобой. Я боялся, что не выдержу и прощу тебя! – он горько вздохнул. – Глупец! Боялся простить собственную жену! У меня, наверное, не хватило сил отвергнуть тебя снова. Я был на грани. Ты же, радость моя, пыталась переубедить тебя. Почему я тебе тогда не доверился?! Не было тогда с нами всех этих бед и напастей… - Миша сглотнул. - Ты подарила мне медальон, который всё это время я носил с собой. Мысль о тебе согревала моё сердце холодными ночами, а медальон не давал впасть в отчаяние. Это единственная ниточка, которая соединяла нас это время. И я чуть ли недавно не уничтожил твой медальон. Каким же я был дураком!
- Мишенька, не говори так, - нежно возразила жена.
Миша с благодарностью взглянул на Александру.
- Одним из вечеров после нашей ссоры я зашёл в спальню, и увидел спящего безмятежного ангела. Моё сердце заныло от тоски и любви. Я присел рядом и стал любоваться тобой. Моё сердце умилялось, глядя на тебе. Но я боялся тебя разбудить потревожить твой покой. Хотя страстно желал в эту минуту. Но отравленные слова Елены глубоко засели в моей обиженной душе. Я ушёл. И опять упустил шанс выслушать и простить тебя. Почему я не поверил тебе тогда, когда ты пыталась мне всё объяснить? Тогда я верил только лжи Елены и не пытался понять тебя. Закрыл перед тобой дверь, когда ты пыталась снова всё мне объяснить. Из-за своей глупости я чуть не развёлся с тобой. Саша, я видел слезы в твоих глазах. Моя душа тоже плакала тогда, а сердце стремилось к тебе. Наверное, ложь Елены дала мне сил отречься от тебя, и закрыть дверь… Прости меня за всю ту боль, что причинил тебя. Я потерял тебя из-за своей вины. Но я прошу тебя… нет умоляю… позволь мне вернуться в твою жизнь. Давай попробуем начать всё заново. Я сделаю всё, чтобы вновь сделать тебя счастливой и не отдам Дмитрию! – он посмотрел на Сашу, которая в этот миг находилась в смятении и молчала. – Если ты этого хочешь….
Саша же не могла поверить, что приобрела долгожданное счастье. Миша её любит и простил! Он хочет к ней вернуться! Сначала Саша находилась в смятении от Мишиных слов. А потом радостное осознание проникло в её мозг, и волна любви захлестнула сердце Александры. На глазах Саши заблестели слезы счастья и радости.
- Я люблю тебя, - просияла она.
- И я люблю тебя, - ответил Михаил, прижимая к своему сердцу жену и теребя её волосы. – Любил, люблю и буду любить. Саша, моя Саша. Единственная, любимая и желанная. И всё это ты Саша, Сашенька, моя любовь вовеки веков…
- Господи, - радостно шептала Саша. – Я ждала тебя. Сколько времени я ждала тебя. И вот дождалась. Я пол Европы объездила в поисках тебя. Я ждала и любила. Я ждала тебя с того момента, как ты уехал в поместье Урусовых. Миша, когда я узнала про Отрадное, то заявила папеньке, что расстанусь с тобой. Я боялась, что ты мне не поверишь. Я не хотела причинить тебе боль, но так и получилось…- говорила грустно она. – Ты всё узнал от Елены… Но я не в чём тебя не виню, – Саша смотрел на Мишу, а тот ласково гладил её по голове и нежно улыбался. – Но кое-то спасли меня от одиночества, боли и печали. И этому чуду я благодарна и люблю, - она таинственно просмотрела на Мишу.
- Ты говоришь о ребёнке Дмитрия? - напрягся Воронцов.
- Нет, - рассмеялась Сашенька и лукаво посмотрела на мужа. – Дмитрий сможет насладиться отцовством через несколько месяцев, когда Катя родит ему малыша.
Глаза Миши расширились, перехватило дыханием. Он растерянно смотрел на жену. Ему казалось, что он сходит с ума от услышанного. Ребёнок…Митя… Катя… Воронцову казалось, что он находиться в кошмарном сне.
«Когда Катя успела забеременеть от Дмитрия?! И как он осмелился изменять Саше?! Вообще, на ком Дмитрий женат?! …Ничего не понимаю, хотя…», - кое-что медленно стало доходить до его сознания.
- А твой сын – это …- медленно начал он, – наш малыш?
- Да, - улыбнулась она, - точнее малыши. У нас с тобой два чудесных ангелочка: девочка и мальчик.
Миша радостно обнял жену и закружился её по залу.
- Господи! Радость - то какая! – счастливо восклицал Миша. – У на с тобой есть дети…Саша, Сашенька… Как же я тебя люблю и как мне не терпеться увидеть своих детей, которых мне родила моя любимая.
Саша знала, что Мишу переполняет такие чувства, которые нельзя описать словами, только почувствовать. А Миша тем временем с горячей благодарностью целовал свою жену. Так он благодарил её за эту чудесную весть, за то, что всё это время была верна ему и подарила двух малышей, которых сердце Михаила уже любило и жаждало встречи.
- Как зовут наших детей? – с волнением спросил он.
- Сыночка я назвала в честь отца Мишей, - улыбнулась Александра, – а дочь зовут Сашей.
Миша чувствовал, что в его глазах стоят слёзы. Он потупил взор, ибо осознавал, какого гигантского счастья мог лишиться бы, если Саша не была столь настойчивой и не искала с ним встрече. Он жил бы в Европе, не ведая, что дома растут его дети и ждёт верная жена. По своей глупости Михаил мог всё это потерять…
Саша посмотрела на любимого. Он сейчас напоминал ей маленького ребёнка. Она стала целовать его как заботливая и любящая мать. В этот миг она дарила своему мужу ласку, утешение и любовь. Они обняли. Саша блаженно закрыла глаза.
«Боже! Как я счастлива! Миша рядом со мной. Теперь никто больше нас не разлучит. Благодарю тебя, Господи, за это счастье!», - она открыла глаза, в которых тоже стояли слезы радости.
Саша и Миша смутно помнили, что сказали месье Жаку. Они вышли на улицу и остановили наёмный экипаж, сели в карету, где Миша прижал к себе жену. Саша кратко ему рассказала о браке Кати и Мити, об аресте и расстреле Каульбаха, о свадьбе Иллариона Степановича и Анны. У Миши от всех этих новостей голова шла кругом. Но кое-как он ещё соображал.
- Я очень рад, что у Кати и Мити всё так сложилось, что Илларион Степанович и Аннушка нашли своё счастье. Я сожалею об одном, что меня всё это время не было рядом с тобой и нашими детьми. Я находился вдалеке и не мог защитить вас от Каульбаха. Спасибо Дмитрию за то, что он арестовал этого негодяя, - а потом Миша снова и снова целовал свою Сашу.
Они поднялись в номер, где в тот момент находились Катя, Дмитрий, Анна и Илларион Степанович. Они о чём-то говорили, когда в комнату в обнимку вошли Саша и Миша. У всех расширились глаза от удивления. Они не ожидали, что вот так быстро и легко Саша помириться с мужем. Наступила минутная тишина, а потом все радостно стали радостно восклицать и поздравлять супругов Воронцовых с воссоединением. Первая к ним подбежала Катенька.
- Саша, как я за вас рада. Сашенька, дорогая моя, - молодые женщины обнялись. Потом Катя посмотрела на Мишу. – Мишель, наконец, вы вернулись в лоно семьи. Надеюсь, что вы больше никуда не убежите от своей семьи?
- И не мечтайте, - Миша и Катя рассмеялись и обнялись. – Катя, я рад, что вы нашли своё счастье рядом с ними, а скоро познаете совсем другую радость, - Катя покраснела и смутилась.
Миша и Катя обнялись как брат и сестра. Оба были счастливы друг за друга. Отвратительная сцена их расставания осталась в далёком прошлом, а впереди их ждала радостная дружба семьями.
Потом к Воронцовым подошёл Дмитрий. Игнатьев и Воронцов обменялись рукопожатиями, а потом по - братски обнялись.
- Спасибо тебе за всё то, что ты сделал для Саши и моих детей, - поблагодарил князь Воронцов другу.
- Это был мой долг, - просто ответил Митя.
«Прости меня за то, что так плохо о тебе думал», - мысленно подумал Миша.
Потом князь Забелин стиснул своего тестя в крепких объятья.
- Простите меня, Михаил Павлович, за то, что затеял эту авантюру с Отрадным, и чуть было не лишил вас с Сашенькой счастья, - произнёс Илларион.
- Я не злюсь на вас. Даже благодарю за это. Иначе бы я не встретил Сашу, и не обрёл своё счастье. К тому же вы воспитали её такой ,какая она есть. И такой я её именно полюбил, - улыбнулся Миша.
- Сашенька, я же говорил, что русские женщины лучше француженок, - подмигнул весело отец дочери.
- Папа! – нахмурилась Саша. – Скажи лучше, где твои внуки?
- Авдотья Ермолаевна гуляет с Сашенькой, а Миша спит, - ответила Аннушка. – Поздравляю вас, Михаил Павлович.
- Спасибо, - ответил Миша и галантно поцеловал руку Анны. – И я вас тоже.
Аннушка обняла Мишу как сына и перекрестила. Скоро Илларион с Анной и Митя с Катей ушли, оставив Сашу с Мишей.
- Я сейчас принесу Мишеньку, - прошептала Саша и ушла.
Михаил остался одни. Он стал мерить комнату шагами, ожидая встречи с сыном. Его сердце билось радостно и взволновано. Ему до сих пор не верилось, что он отец, и у него есть сын и дочь. Мише казалось, что время тянется невыносимо долго. Ему хотелось самому пойти в детскую и увидеть своего ребёнка. Но прошло не так уж много времени. Миша услышал сзади агуганье. Князь Воронцов обернулся, и увидел, как переодевшаяся Саша несёт ему сына.
- Сейчас ты увидишь своего папу, - нежно говорила она малышу, а то что-то на своём младенческом языке радостно бормотал.
Миша почувствовал в горле ком. Его парализовало. Саша подошла к нему, и князь с любовью взглянул на своего сына.
- Какой он ещё маленький, - прошептал Миша. По его щеке скатилась слеза. – Можно я поддержу Мишеньку?
- Конечно, - улыбнулась Саша. – Только будь аккуратен.
И она осторожно передала мужу на руки ребёнка. Миша чувствовал, что держит своего сына, но не до конца осознавал этого. Он и малыш посмотрели друг на друга. Их взгляды трудно описать. Они были в эту минуту как два заговорщика. Оба чувствовали любовь друг друга. Миша- младший весело что-то лепетал, а Миша – старший что-то нежное шептал. А рядом стояла их любимая Саша: преданная жена и заботливая мать. Сашенька светилась от счастья, гладя на своих двоих любимых мужчин (одного большого и одного очень маленького).
- Сашенька, как же я счастлив, - пробормотал Миша как в тумане и нежно поцеловал жену…
Потом Миша и Саша сидели в детской возле колыбельки. Саша укачивала сыночка.
- Сашенька, как же я хочу видеть поскорей нашу крошку, - произнёс Миша, любуясь спящим сыном
- Миша, а ты ужё два раза её видел, - улыбнулась хитро Саша.
- Что? – изумился Воронцов и выпучил глаза.
- В первый раз, когда Александр показывал тебе маленькую «цесаревну», - произнесла Саша.
- Любимая, ты шутишь? – не поверил Миша и посмотрел на жену.
- Нет, - покачала головой Александра, - ибо эта маленькая «цесаревна» была нашей дочерью.
Миша понял, что Саша не шутит.
- Но как?! – обалдел Михаил.
- Когда я рожала, то твой кузен Иван украл нашу дочь и поменял двух малышек, - пояснила Саша.
-Это просто немыслимо, - Миша заходил по комнате.
- Согласна, - прошептала Саша, тихонечко качая кроватку. – Но это так. Иван мстил цесаревичу за то, что Елена Борисовна любовница Александра.
- Мой кузен сошёл с ума на почве ревности. Как же мне хочется его удавить, - прошипел Миша, ели сдерживая себя. – Я с ним разберусь.
-Не надо. У него уже есть наказание в виде Елены, которая транжирит его деньги. Они теперь живут в своей деревне, и не смеют больше появляться в свете. Император, когда узнал правду, сделал всё, чтобы их больше не принимали в порядочном обществе. Как же бесилась Елена. Зато твой кузен был счастлив, ибо считал, что жена никуда не убежит от него. Давай забудем о них.
- Ты сказала, что я видел Сашеньку два раза? – напомнил Миша.
- Да. Ты видел её вчера в парке с Авдотьей Ермолаевной, - прошептала Саша.
Миша застонал.
«Господи! Моё сердце чувствовал. Но я боялся довериться. Значит, не зря меня так тянуло к «девочкам» с зелёными глазами и с именем Саша. Это была моя дочь, моя девочка», - подумал Миша.
- Саша, я сегодня точно сойду с ума от всех этих новостей, - рассмеялся Миша. – Но как, же ты узнала о нашей крошке?
- Мне снился постоянно сон, в котором ты держал на руках младенца, и говорил, что это наша дочь. Потом Митя рассказал, что я рожала сама без акушерки. Сердце подсказывало, что у меня есть ещё девочка. Мы стали разыскивать Сашу. Нам помогла Катя. Мы узнали, что Иван подменял малышек. Мы приехали в монастырь и забрали цесаревну. Мы заставили твоего кузена всё рассказать императорской семье. Как же бушевал император! Зато мне вернули дочь, а маленькая цесаревна обрела семью. Я была в шоке, когда узнала, что ты видел Сашу…
В этот миг в комнату вошла Авдотья Ермолаевна с малышкой. Няня обомлела, увидев Сашу и Мишу. Михаил тем временем подошёл к старушке и сказал:
- Можно, я возьму свою дочь? – улыбнулся он.
Малышка уже сама тянула к нему ручки. Отец взял дочь на руки.
- Здравствуй, моя красавица, теперь папа никуда от тебя с мамой и братиком не уйдёт, - прошептал он и поцеловал дочку.
Саша радостно запищала. Проснулся маленький Миша, и отец тоже взял его на руки. Он чувствовал себя самым счастливым человеком на свете, прижимая к себе своих малышей.
- Какие же вы у меня замечательные, - прошептал он, целуя детей.
Саша и няня стояли, обнявшись, и тихо плача от радости, глядя на них…
Наступил вечер. Дети давно спали, а Саша и Миша вошли в комнату. Весь этот день они посветили друг друга. Миша возился со своими карапузами, играл, резвился с ними, что-то бормотал. Саша наслаждалась, смотря на них. Похоже, Миша просто сходит с ума по детей, тем более по своим. Сашу переполняла тихая гордость от того, что именно она родила Мише этих чудесных малюток и вернула малышам отца. И теперь все счастливы вместе. Саша радовалась, что таким беспечным и беззаботным Миша может быть только со своей семьёй…
- Даже, и не вериться, что все испытания позади, - прошептала Саша, глядя на Мишу. – Как же я устала от всех этих несчастий. Мне кажется, что сплю.
- Это не сон, а счастливая реальность, милая, - возразил Миша. – Но как ты меня нашла?
- Мне помог император. Он приказал III Отделению найти тебя. По его приказу тайны агенты искали по всей Европе неуловимого князя Воронцова. Император очень многое сделал для нас. Он вернул твоё честное имя. Сделал так, чтобы моё двоемужество не вызвало такой резонанс в обществе. Я очень благодарна ему и нашим друзьям и близким. Я, папенька, Аннушка, Катя, Митя, наши дети с няней искали тебя по все Европе!
- Прости меня, родная, за то, что так долго мучил тебя и наших детей, - Миша нежно сжал плечи жены. Просто когда я увидел тебя в той избушке с Митей и Мишей, меня обуяла ревность и злоба. Я подумал, что ты меня придала снова. К тому же Митя назвал Мишу своим сыном… Аркадий Муреев убеждал меня поговорить тобой, но я не хотел и дико ревновал…
- Но всё это осталось в прошлом. У нас отныне есть настоящее, где уже не будет таких нелепых ошибок, - возразила Саша, и они обнялись.
Они стали целоваться неистово, страстно, как будто вернулись с того света. Они так соскучилась друг подругу!
- Миша,- прошептала Саша.
Она трепетала его в объятьях. Но Миша не дал ей ничего больше сказать. Он просто продолжал целовать Александру. Затем подхватил жену на руки и опустился с ней на кровать. Они посмотрели друг на друга влюблёнными глазами. Весь мир исчез. Были только они вдвоём и их бесконечное счастье и любовь. В ласках и объятьях друг друга они окончательно забыли боль прошлого и пошли на встречу счастливому будущему, которое уже как солнце поднималось на горизонте их любви после долгой ночи одиночества….
Миша приподнялся на локтях и посмотрел на Сашеньку. В её глазах стояли слезы радости.
- Ты моя, только моя. Саша, любимая, - прошептал он. Из глаз Саши потекли слезы. Миша стал целовать её лицо тем самым, осушая эти слезы. А потом прижал к себе любимую. – Не плачь, дорогая. Я с тобой и нашими малышами.
-Я знаю, - прошептала Сашенька. – Я просто рада, что это так.
- И это будет всегда, милая.
- Всегда, милый. Я тебя никуда больше не отпущу, - тихо произнесла она.
- А я никому тебя не отдам и наших ангелочков. Мы вместе раз и навсегда, - торжественно произнёс Миша, и в подтверждение этого поцеловал Сашу.
- Я верю тебя, - прошептала Саша. – Вместе раз и навсегда.
Миша просто поцеловал её, благодаря за всё Сашу, тем самым давая, зарок своей любви.
И это был триумф их вечной, непобедимой, не подвластной времени любви…

Прошло некоторое время.

Чета Воронцовых вернулась с детьми и няней в Петербург. Вместе с ними вернулись семейство Игнатьевых, Илларион с Анной. Все жили весело и счастливо. Николай осыпал Воронцовых милостью. Например, он дал Мише важный ответственный пост, ибо давно понял, что Михаил Воронцов может многое сделать на благо России. Воронцов сильно изменился. Из ветреного князя он превратился в настоящего мужчину. Этот человек должен послужить на благо Родины. Тем более рядом с ним любимая жена и дети. Николай сам прекрасно знал, как человеку нужно знать, что рядом кто-то есть, и кто-то ждёт тебя. Любимые тебя всегда поддержат и вдохновят на новые подвиги.
По случаю назначения Миша на важный пост в доме Воронцовых был устроен приём. Собрались все друзья и близкие (кроме Елены с Иваном). Илларион Степанович держал в руках бокал начал торжественную речь.
- Михаил Павлович, позвольте вас поздравить с назначение на новый пост. Все здесь собравшиеся просто уверены, что вы справитесь со всеми трудностями и принесёте нашей стране славу и почёт. Вы счастливые человек, и сделаете всё для счастья в России. С вами те, кого вы любите и цените. И по своему опыту знаю, как замечательно, если кто-то рядом есть, - Илларион посмотрел на Аннушку. – Так давайте выпьем за простое человеческое счастье.
Все подняли бокалы и выпили за это.
- Благодарю, вас дорогой Илларион Степанович, - ответил Миша, - Мы с Сашей посоветовались и решили подарить вам Отрадное, - при этих словах Илларион обалдел. - Только прошу вас, пусть наши дети будут приезжать к вам туда и резвятся в саду этого чудесного имения. Вы же с Аннушкой надеюсь, поможете нам воспитать Сашу и Мишу достойно. Пусть они станут такими добрыми, отзывчивыми, любящие Родину, как их отважная и храбрая мама, которую вы, Илларион Степанович, воспитали.
- Благодарю вас, - прослезился князь Забелин.
- Я тоже благодарю тебя, Саша, за то, что ты рядом, - сказал Миша, смотря на жену.
Илларион и Анна же смотрели на своих внуков и умилялись.
- Как ты думаешь, дорогая, Сашенька с Михаилом Павловичем скоро нам подарят ещё внуков? А то мне не терпеться понянчить ещё новых малышей. К тому же я знаю в Отрадном замечательную беседку, в которой мы можем весело нянчить наших внуков и говорить о жизни, - подмигнул Илларион.
- Я думаю, Сашенька и её муж не заставят нас долго ждать. А ты уже, милый, прикидываешь в голове как обустроить Отрадное? – поинтересовалась она.
- Конечно. Ведь со мною рядом ты, моя муза и любовь, -улыбнулся князь Забелин и обменялся с Анной понимающими взглядами.
Миша же смотрел на свою любимую Сашу.
- Милая, я хочу ещё и ещё раз сказать тебя спасибо за то, что ты подарила мне такое счастье. Именно с тобой я узнал, что такое настоящая любовь, какое важное место в твоей жизни занимает другой человек. Я хочу сделать всё, что бы ты и наши детей были счастливы. За нашу семью! – сказал Миша.
- Да, за нас всех! – подняла бокал Саша, и они чокнулись.
Потом Миша прижал к груди Сашеньку.
- Я не сказано счастлив, любимая, - прошептал Миша.
- Я тоже, - ответила Саша.
- Рядом ты, Сашенька и Мишенька. Я самый счастливый человек на свете, - он тихо шепнул ей на ушко. – И я хочу, чтобы у нас с тобой ещё были дети.
- Я тоже, - покраснела Саша.
И по взглядам друг друга они поняли насколько это желание обоюдно. Осталось его только осуществить…
Ну что ж триумф их любви продолжался, и конца и краю ему не было конца. Пусть их счастье не кончается. Да будет так!

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB