АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 06-05, 10:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Жить ради любви" - автор _Cinderella_
СообщениеДобавлено: 10-07, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Автор: _Cinderella_
Саммари: альтернативное развитие событий
Пейринг: Саша/Михил !!! ВНИМАНИЕ, ДРАМА!!!
Рейтинг: PG
Количество глав: ???
Дисклеймер: Отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании Амедиа.

Александра Илларионовна сидела в гостиной особняка Воронцовых и неспешно пила чай с тортом. Она только недавно узнала, что беременна и теперь была счастлива.
«Его ребенок… Миша... Как же я люблю тебя! Я знаю, я виновата перед тобой, я виновата в твоей смерти, но я ничего не могу поделать со своими чувствами к тебе… Но теперь я счастлива! Я ношу под сердцем твоего ребенка, свой смысл жизни. Он будет знать, что его отец был самым лучшим человеком на земле!», - думала она, кутаясь в теплую шаль.
В комнату вошла Елена Воронцова. Ее лицо сияло от восторга.
-Доверенное лицо Михаила Павловича только что передал мне в руки вот это, - она помахала перед носом Александры листом бумаги.
-Что это? – очнувшись от своих мыслей, тихо спросила Саша.
-Это завещание вашего покойного супруга. Хотя какой он вам супруг? Вы вместе-то один день побыли, - Елена издала громкий смешок, - итак… Я, Воронцов Михаил Павлович, находясь… так, это не интересно, а… вот… все движимое и недвижимое Воронцову Ивану Константиновичу! Я знала, я все знала!
-Дайте сюда. – тихо сказала Саша.
-Зачем? Могу прочитать еще раз, если вы плохо слышите.
-Я прекрасно все слышу, - сквозь зубы процедила Саша. – Я сказала, дайте сюда.
-Пожалуйста, - Лена молча протянула бумагу.
Саша быстро пробежала глазами строчки завещания. Это было очевидно. Знакомые крючки мужа, которые она знала по его запискам, неровный почерк. Все это было правдой. Правдой, в которую она отказывалась верить.
«За что он так со мной? Хотя… это справедливо, я виновата перед ним и должна поплатиться за это».
Саша вернула бумагу Лене.
-Что, убедились? – ехидно переспросила она.
Александра лишь молча кивнула. Она быстро-быстро моргала, чтобы отогнать слезы, наворачивающиеся на глаза.
-Итак, Александра Илларионовна, попрошу вас с вашей семейкой немедля покинуть мой дом.
-Как вам будет угодно, - раздраженно отозвалась Саша.
Она до сих пор не могла поверить в происходящее. Однако, она не сомневалась, что завещание было подлинным. Саша молча встала с дивана и, гордо вскинув голову, направилась в свою комнату собирать вещи.
Лена достала из лифа другую, сложенную в четыре части бумагу. Все написанное один в один совпадало с завещанием, которое прочитала Саша. За исключением имени. В настоящем было написано – Воронцовой Александре Илларионовне...

-Оля, я хочу просить тебя об одолжении, - начала Саша.
-Ты знаешь, в разумных целях я всегда к твоим услугам. Что-то стряслось?
-Нет… То есть… да. Оля, мне срочно нужны деньги.
-Зачем? Ты же наследница огромного состояния… Завещания не было, а значит, все имущество князя переходит тебе.
-Завещание было. Все свое состояние Михаил оставил кузену и его супруге.
-Как он посмел?
-Не вини его, я одна во всем виновата, - тихо сказала Саша. А затем повторила свою просьбу. – Ты дашь мне денег? Обещаю, я все верну, только дай срок.
-Хорошо, я дам столько, сколько тебе нужно.
Саша не посмела просить много, а потому ограничилась маленькой суммой.
-Ты уверена, что тебе этого хватит? – с тревогой в голосе спросила Ольга.
-Вполне, - Саша попыталась изобразить улыбку. События недавних дней до сих пор не покидали ее мысли.
-В таком случае, подожди минуту, я сейчас принесу все, что нужно, - с этими словами Оля удалилась в другую комнату, оставив Сашу наедине со своими мыслями.
Через несколько минут Ольга вернулась. Она держала в руке деньги.
-Спасибо, Оля, - сказала Саша, - я обязательно все верну.
-Можешь не спешить, - Оля приветливо улыбнулась кузине.
Саша подошла к Оле и крепко ее обняла.
-Спасибо, Оленька за все, что ты для меня делаешь. Я никогда не забуду.
С этим словами Александра развернулась и направилась к выходу.
Саша вернулась в особняк мужа с тем, чтобы забрать свои вещи.
-Сашенька, наконец ты вернулась. – приветливо улыбнулся ей Илларион.
-Папенька, мы должны уехать из этого дома… У меня уже есть варианты, куда.
-Никаких вариантов. Я сегодня отправил письмо своему давнему приятелю. Он живет в Орловской губернии, в имении. Я уверен, он с радостью примет нас.
-В Орловской губернии? Я не могу туда ехать, у меня еще есть дела здесь, в Петербурге.
-Но как же, Сашенька?..
-Я знаю. Вы, папенька, поедете с Аннушкой к вашему приятелю. А я останусь здесь, а когда закончу все дела, обещаю, что приеду к вам и мы вместе придумаем, как нам жить дальше.
-Как знаешь, Сашенька, только не задерживайся надолго, хорошо?
-Обещаю, папенька. А сейчас, извините, мне надо спешить. Дела не ждут. Передайте Аннушке, что я очень хотела с ней попрощаться. – Саша чмокнула папеньку в щеку, взяла в руки чемодан, в котором было немного одежды, и вышла на улицу, где ее ждала карета.
Карета подъехала к дешевой гостинице, в которой Саша намеревалась снимать комнату. Саша медленно вышла из кареты и направилась к входу. Толкнув дверь, она сразу почувствовала неприятный запах кабака, находившегося на первом этаже гостиницы. Пахло водкой и какой-то еще гадостью. Саша неспешно подошла к прилавку.
-Любезный, подскажите, есть ли здесь свободные комнаты?
-Барыня, не место вам в таком заведении.
-Я вас не спрашиваю, место ли мне здесь или нет? Я спрашиваю, есть ли комнаты.
-Есть, - нехотя отозвался мужчина.
-Тогда, я хочу снять одну из них. На какой срок – не знаю. Я буду исправно платить.
-Хорошо, барыня, только долго вы здесь не задержитесь. Слишком неподходящее это для вас место.
-Вы опять за свое?
-Нет, простите, барыня. Извольте за мной следовать.
Саша поднималась вверх по лестнице гостиницы. Эта гостиница была одна из худших в Петербурге, но это все, что могла позволить себе Александра. Поднявшись, она дошла до двери. Та была не заперта. Сашин проводник толкнул дверь, и княгиня увидела свою комнату. Сказать, что Саша была поражена – ничего не сказать. Комната больше походила на коморку. В ней были только одноместная кровать с шерстяным покрывалом, умывальник и небольшой письменный стол со стулом. Саша натянула улыбку.
-Спасибо, любезный. Мне подходит. Эта комната очень даже милая. – Саша положила в руки своему проводнику монету. Тот удалился из комнаты.
Александра осталась одна. Она еще раз внимательно осмотрела свою комнату, а потом без сил упала на кровать и горько заплакала. Она не привыкла к роскоши, с которой встретил ее дом Воронцова, но в этой комнате не могли жить даже самые бедные слои населения, не говоря уже о дворянах. Замок в двери ровным счетом ничего не значил, его легко можно было выбить. Окно не закрывалось, в дверном проеме были огромные щели, что создавало жуткий сквозняк. Однако скоро Саша взяла себя в руки и успокоилась, а через несколько минут она уже спала.


Скрестив руки за спиной, Михаил туда-сюда ходил по комнате. Что-то было не так. Он не мог понять, что именно, но на душе было неспокойно. В дверь постучали.
-Войдите, - сухо произнес Михаил.
-Михал Палыч, доброе утро, - это была Катя.
-Доброе утро, Екатерина Федна, - без эмоций ответил князь Воронцов.
-Что-то стряслось?
-Нет, Катенька, что вы. С вашим приходом стало намного лучше, - Мишель натянуто улыбнулся.
-На самом деле я пришла, чтобы спросить у вас, как вести разговор на случай, если Александра Илларионна снова приедет к нам, что ей говорить… про вас?
-Снова? – переспросил Воронцов.
-Да, она… Что с вами?
-Нет, продолжайте.
-В тот раз она приезжала к нам, чтобы обвинить маменьку в убийстве. Она сказала, что найдет людей, которые убили ее мужа, даже если ей придется умереть самой. Вы ведь не думаете, что…
Михаил опустился на стул. Его сердце сильно кольнуло. Теперь он понял, что было не так. Саше угрожала опасность. Он знал, что она не оставит расследование, пока не выяснит имена убийц и заговорщиков. Был только один способ ее остановить.
-Я должен ее увидеть, - тихо произнес он.
-Но это же невозможно!
-Все возможно, Екатерина Федоровна. Я не могу допустить, чтобы моя жена умерла, расследуя несуществующее убийство. Я никогда себе этого не прощу.
-Вы любите ее…, - прошептала Катя.
«Люблю ли я Сашу до сих пор? Да, люблю. Больше всего на свете, больше собственной жизни я люблю ее. А теперь ей угрожает опасность. О, Саша, любимая! Ты рискуешь своей жизнью ради меня, ты любишь меня…»
-С чего вы взяли? – после минутной паузы спросил Воронцов
-Вы переменились в лице, когда я сказала вам про нее.
-Послушайте, Катя, если она будет продолжать расследование, она непременно выйдет на вашу семью. Тогда и вам будет угрожать опасность. Я не могу допустить этого. Поэтому она должна убедиться, что я жив. Тогда она прекратит расследование. Я ухожу немедля. Надеюсь, это не займет много времени.
-А что же будет, когда Александра узнает, что вы живы? Вы вернетесь к ней?
Михаил молчал. Он не знал ответа. Он до сих пор не мог понять, почему Саша так поступила с ним, не мог ее простить. Да, он любил ее, он пытался бороться со своей любовью, пытался отвлечься на Катю, но безрезультатно. Саша была не такой, как все. А Катя – это всего лишь восковая кукла, одна из миллиона.
-К сожалению, Катя, есть обстоятельства, при которых я не могу больше доверять Александре.
Было видно, что Катя радуется этому. Это выражение на лице было невыносимо Михаилу, он поспешил сказать:
-Я ухожу, Екатерина Федоровна, до скорой встречи.
Мишель поцеловал Кате руку, взял со стула свою шубу и удалился.


Быстрым шагом Михаил вошел в гостиную своего дома, не обратив даже внимания на шокированных слуг, готовых в любой момент упасть без чувств. Он направлялся прямиком в спальню. Дойдя до комнаты, Мишель постучал в дверь. Ответа не последовало. Тогда он постучал еще раз. Тишина. Воронцов легонько толкнул дверь и заглянул в комнату. Увиденное заставило его широко распахнуть дверь и буквально влететь в комнату. Все было пусто. Никаких признаков того, что в комнате кто-то жил. На столе и комоде - слой пыли, цветы завяли, окна наглухо закрыты, воздух спертый. Михаил опустился на кровать и провел рукой по покрывалу. На него нахлынули воспоминания той первой и единственной ночи, проведенной с самой любимой женщиной на свете. Поцелуи, ласки твердо впечатались в его память. Он помнил их так, как будто все происходило только вчера. Мишель с трудом отогнал от себя эти воспоминания и начал размышлять. Была только одна причина, по которой Саша покинула этот дом. И эта причина жила в соседней спальне. Воронцова буквально захлестнул гнев. Он быстро вышел из спальни и направился в соседнюю комнату.
-Я требую объяснений! – с порога закричал он.
Елена находилась в кровати, а когда услышала голос Воронцова, то с криком натянула на себя одеяло.
- Вы что кричите, как будто Вас режут?! Извольте отвечать!
-Чур меня, чур! – продолжала кричать Лена, - уйди, призрак!
Воронцову ничего не оставалось сделать, как подойти и ударить ее по щеке, чтобы она хоть чуть-чуть успокоилась.
-Елена Борисовна, я не затем сюда пришел, чтобы слушать ваши вопли. Отвечайте, где моя жена?!
-Так вы… живы?
-Ну конечно, идиотка, я жив! – Михаил просто не знал, куда себя деть от гнева, который просто кипел в крови.
-Как вы смеете разговаривать со мной в таком тоне?
-Я повторяю свой вопрос. Где Александра?
-Так как же, уехали они с папенькой и служанкой. Неделю назад уехали. Причины так не объяснили. Просто вещи собрали и все.
-Чувствую я, вы в этом замешаны…. Куда они направились?
-Так наверное в дом свой…
-Ну держитесь, Елена Борисовна! Как только я узнаю истинную причину их отъезда, обещаю, вам не поздоровиться…
С этими словами Михаил вышел из комнаты, а потом чуть ли не побежал к выходу. Подбегая к карете, он крикнул кучеру: « в дом Забелиных!»

Михаил переминался с ноги на ногу, боясь переступить порог дома Забелиных. Постояв так минут пять он все же решился и толкнул входную дверь. Его сразу встретили слуги. Михаил заметил то, что все они были другими, не теми, кого он видел в те дни, когда навещал Александру Забелину. Да и мебель была другой. Сама атмосфера изменилась.
-Простите, барин, вы к кому? – спросил дворецкий.
-Скажи, любезный, Александра Илларионовна дома?
-Такие не живут здесь, продали они дом свой барину нашему.
-А могу ли я увидеть твоего барина?
-Конечно, как доложить?
-Скажи, родственник Забелиных.
-Слушаюсь, барин.
Дворецкий удалился, оставив Воронцова одного. Через несколько минут он вернулся и сказал:
-Прошу, следуйте за мной.
Воронцов проследовал в гостиную дома Забелиных. И снова воспоминания нахлынули на него. Он вспомнил, как почти три месяца назад Александра стояла у окна, кутаясь в шаль, а он, Михаил, несмело приблизился к ней и, поклявшись в любви, сделал ей предложение. Это время казалось таким далеким, ведь столько всего произошло с того момента.
-Добрый день, - негромко произнес хозяин дома, - граф Растопчин к вашим услугам.
-Добрый день, - ответил Воронцов, - Михаил Забелин. Дальний родственник Илларион Степаныча, - Михаил был вынужден соврать. Фамилия Воронцов слишком часто упоминалась в Петербурге в последнее время. Да и чужому человеку Растопчин не стал бы ничего рассказывать. – Граф, не могли бы вы сказать, почему Забелины продали этот дом вам? И куда они теперь уехали?
-Видите ли, князь… Насколько я знаю, Илларион Степанович проиграл большую сумму денег в карты. К тому времени его дочь была замужем за состоятельным человеком, но, к сожалению, она скоро осталась вдовой. Бедная девочка! Потерять так рано мужа… Она очень страдала, места себе не находила. Илларион предложил взять деньги из состояния покойного супруга Александры, но та отказала. Она объяснила это тем, что выходила замуж по любви, а не по расчету и не намерена тратить состояние, пусть даже покойного, мужа на оплату карточного долга. Вскоре Забелины продали дом и уехали в особняк покойного мужа Александры. Эту историю рассказал мне сам Илларион. Он же сказал, что Александра Илларионовна поклялась, что из денег покойного супруга не возьмет более ни одной монеты, поскольку верит в то, что ее муж все видит с небес и, возможно, когда-нибудь поймет и простит ее. Она утверждает, что останется жить в нищете, но докажет покойному князю, что выходила замуж только по любви. Бедняжка! Похоже, у девочки помутился рассудок от горя.
Михаил замер, как громом пораженный.
«Она ни в чем не виновата!» - воскликнул он про себя, - «глупец… как я мог усомниться в честности этого ангела во плоти? Как я мог обвинять ее во лжи? Она действительно любила меня и не подразумевала ничего дурного! Только такой глупец как я мог так обойтись с ней. Саша, простишь ли ты меня теперь? Я буду молить Бога о прощении!»
-Спасибо, граф, вы мне очень помогли, - с этими словами Михаил встал с дивана.
-Всегда к вашим услугам.
Михаил поклонился и вышел.
«Я найду тебя, Саша, чего бы мне это не стоило. Я найду тебя! И мы будем счастливы, обещаю!»


Через некоторое время Михаил вернулся в дом Урусовых. Его встретила Катя. Воронцов бросил на нее мимолетный взгляд.
-Михал Палыч, где вы были так долго? Я так волновалась за вас…
-Вам не зачем было этого делать. Со мной все в порядке, - раздраженно ответил Михаил. Ему не хотелось разговаривать с Катей ни сейчас, ни потом. Хотелось убежать из этого дома, но, к сожалению, он не мог этого сделать. Пока не мог, - а сейчас, извините, Екатерина Федна, мне нужно отдохнуть.
Катя мелкими шажками засеменила за Михаилом.
-А как же ваш разговор с Александрой Илларионной? Она вас не простила? – в голосе Кати отчетливо слышалась надежда.
-Ее не было дома, - отозвался князь и поспешил в свою комнату, бесцеремонно закрыв дверь почти у Кати перед носом.
«Я найду тебя, любимая», - продолжал повторять он про себя, - «чего бы мне это не стоило. Я упрячу Лену за решетку, обещаю»
К сожалению, Михаил не мог подолгу отсутствовать в доме Урусовых, а поэтому поиски пришлось проводить очень медленными темпами. Михаил решил объехать все гостиницы Петербурга. Он начнет завтра. По две-три гостиницы каждый день, если не будет слежки. И тогда, через пару недель он будет рядом со своей любимой женщиной, Александрой Воронцовой.

Прошло 2 недели.
Александра медленно спускалась по лестнице вниз. Голова кружилась, глаза болели, горло жгло. Две недели в этом кошмарном месте не прошли бесследно. Ее измученное страданиями лицо еще больше похудело, некогда гордая осанка не оставила и следа, одно из немногих платьев уже было заплатано в нескольких местах, что говорить об украшениях, которые Саша продала. Постоянные сквозняки делали свое дело. Саша простудилась, но денег на доктора у нее не было. Спустившись, наконец, вниз, она подошла к хозяину гостиницы.
-Любезный, сделайте милость, если кто будет спрашивать обо мне, говорите, что меня нет, хорошо? – Саша ожидала ответа. Вот уже несколько дней ее не покидало чувство, что за ней кто-то следит, ее пытаются разыскать.
-Как прикажете, барыня, - отозвался хозяин, - дело ваше.
Он посмотрел на ее уставшее лицо и больные глаза.
-Может вам доктора позвать?
-Нет, спасибо, я не больна, - прошептала Саша.
В этот день ей нездоровилось, и она решила никуда не выходить. Две недели поисков и расследования убийства не давали больших результатов. За ней постоянно кто-то наблюдал. Саше было все равно, убьют ее или нет, ведь жизнь без любимого человека не имела более никакого смысла. Однако она не могла убить внутри себя ребенка, память о покойном муже. Саша опустилась на кровать и погладила рукой живот.
«Я назову тебя Мишей, в честь покойного батюшки. Ты всегда будешь знать, что твой отец был самым лучшим человеком на свете»…
По щекам покатились слезы. В письмах Саша писала отцу, что с ней все хорошо, что она живет в теплой и уютной комнате, ни в чем себе не отказывает. Как же все отличалось от реальности! Каждый день Сашу посещала мысль, что это дурной сон, что вот она проснется и увидит рядом с собой Михаила, а в его глазах прочитает счастье. Как же ей хотелось в это верить!

Михаил уже объехал все гостиницы Петербурга, в которых могли остановиться дворяне. Но, к сожалению, во всех ему твердили одно и тоже: «Такие здесь не проживают». Оставались только постоялые дворы, в которых обычно останавливались бедные купцы и мещане. Михаил не мог поверить, что его Сашенька могла жить в обшарпанной комнатушке с тараканами и клопами. Однако и такую мысль оставлять было нельзя. Ведь Александра Илларионовна могла пойти на все, лишь бы оставаться незамеченной и продолжать свое расследование. Тем временем из головы князя не лезла мысль о том, что Елена завладела всем его имуществом. Нужно было срочно встретиться с цесаревичем. Михаил отправил две записки: одну – Никите, другую – Александру Николаевичу.
Михаил зашел в кондитерский магазин. Здесь его не могли узнать, и не могли заподозрить неладное в появлении Александра. Шли минуты, а друзья все не появлялись.
«Неужели они не поверили?» - думал про себя Воронцов, как вдруг появились Никита Орлов и Великий Князь Александр. Лица их были бледными. Ну конечно, они не могли не узнать почерк лучшего друга.
-Мишель ты…, - хором сказали они.
Михаил приставил палец к губам. Друзья тут же умолкли.
-Мне надо вам многое объяснить.
-Но как же, твои похороны… слезы, рыдания… завещание, в конце концов! – не переставали задавать вопросы Орлов и цесаревич.
-Итак, друзья, все по порядку. Я думаю, что нам надо найти более укромное место для разговора.
-Есть такое место, - сказал цесаревич.
Через полчаса они были уже в квартире, которую снимал цесаревич, когда под видом какого-нибудь графа хотел побыть один. Подальше от дворцовых забот и интриг.
-Ну что ж, начнем, - говорил Воронцов, - как вы можете судить, я не умер. Мне чудом удалось выжить после того пожара, меня спасла Екатерина Урусова. Она меня вылечила, ухаживала, оберегала. Потом привезла меня в свой дом в Петербурге. Мне удалось выяснить, что Илья Урусов и Петр Каульбах направились в Екатеринбург. Так же, я узнал, что Дарья Матвеевна тоже причастна к заговору против императора. Однако доказательств у меня нет, ее причастность только на уровне предположений. И еще…, - Михаилу было трудно об этом говорить, но он сделал над собой усилие, - Саша расследует мою гибель. Ей грозит смертельная опасность, если она не прекратит расследование. О том, что я выжил, она не знает, к тому же Елена подделала завещание и, завладев всем моим имуществом, выгнала бедняжку из дома…Ваше Высочество, здесь я вынужден просить о помощи вас. Необходимо доказать, что завещание – подделка и разыскать настоящее, в котором все имущество по праву принадлежит моей жене… И теперь, Александра пропала. Я уже обыскал все гостиницы, но ее нигде нет… Никита, а здесь я прошу помощи у тебя присоединиться к поискам. Медлить нельзя, это может плохо закончиться…
-Как я понимаю, ты любишь свою жену, и просить развода не намерен, князь? – переспросил цесаревич.
-Так точно, Ваше Высочество.
-Если то, что ты сказал на счет Елены – правда, я помогу тебе упрятать ее за решетку, если на то будет необходимость.
-Я помогу тебе в поисках Саши. Недавно она была у моей жены и просила денег. Возможно, Ольга сможет нам помочь, - подбодрил друга Никита
-Спасибо вам, друзья. Я знал, что вы не откажите.
После этих слов за славным ужином они начали продумывать план и его детали.


Пока Александр помогал Михаилу найти настоящее завещание с помощью своих людей и разоблачать Елену, к которой более не испытывал ничего, кроме отвращения, Никита и сам князь Воронцов организовали поиски Саши. Действовали только вдвоем. Никита еще раз объезжал все гостиницы для дворян, спрашивая про Александру Илларионовну. Михаил же объезжал все постоялые дворы. Медлить было нельзя, но Михаилу не всегда удавалось выбраться из дома Урусовых. Впрочем, удача повернулась к нему лицом. Ему не пришлось объезжать все постоялые дворы, чтобы найти свою единственную Александру. Но об этом позже…

Саша немного привыкла к ужасным условиям, в которых ей приходилось жить. Она уже не была так сильно простужена, но в тот день у нее неожиданно высоко поднялась температура. Она весь день пролежала в кровати, накрывшись сначала своей шубой, а потом шерстяным одеялом. Замок в двери выбил какой-то мальчишка, и теперь она не закрывалась. Однако ей удалось захлопнуть окно, тем самым, ликвидировав все сквозняки. Казалось, что эта маленькая коморка начала наполняться теплотой и уютом. День клонился к вечеру. За окном стемнело, зимой темнеет рано. Александра весь день спала, дыша спокойно и размеренно. Вдруг, дверь скрипнула, и на пороге появился мужчина. Он тяжелыми шагами подошел к Александре и тронул ее за плечо. Княгиня проснулась и подскочила от неожиданности. Повернувшись на другой бок, она увидела безобразного грязного крестьянина, который улыбался во все зубы, хотя было у него их не так много.
-Ну что, бабонька, пошалим? – спросил он.
-Не смейте прикасаться ко мне! – воскликнула Саша.
-Ишь, какая резвая! Я таких люблю! - крестьянин схватил Сашу за руку и притянул к себе.
Как не старалась Саша отбиться, у нее не получалось. Тогда она предприняла последнюю попытку. Она закричала:
-Помогите! – и всю боль, всю грусть, все отчаяние она вложила в этот крик.

Михаил зашел в очередной постоялый двор и подошел к хозяину.
-Скажи, любезный, не проживает ли здесь Александра Илларионовна Воронцова?
Хозяин на минуту задумался. Он понимал, что эту девушку ищут, но она наказывала не говорить о ее присутствии. А из этих двоих платила она.
-Нет, не живут-с такие, - ответил хозяин постоялого двора, не смотря в глаза Михаилу.
И тут с верхнего этажа послышался ужасный крик о помощи. Михаил тут же узнал его. Этот до боли знакомый и любимый голос. Но только сейчас он был полон боли и отчаяния. Князь, не раздумывая, побежал по лестнице наверх, забежал в раскрытую дверь, с силой оттолкнул крестьянина и подхватил на руки бесчувственную Сашу. Только теперь он взглянул на комнату.
«О Боже», - пронеслось в его голове, - «как я мог! Как я мог позволить этому ангелу жить здесь? О, Саша, простишь ли ты меня теперь после всего, что тебе пришлось пережить по моей вине?»
Воронцов вынес по-прежнему бесчувственную Сашу на руках, посадил ее в карету, которая ожидала его на улице и сам сел рядом с ней, придерживая ее за талию.
-Теперь мы всегда будем с тобой вместе, я никуда тебя не отпущу, - шептал Михаил Саше, между словами целуя ее мягкие рыжие волосы.
Саша очнулась от обморока. В последнее время подобные явления случались часто из-за ее положения. Но она не спешила открывать глаза. Ей снился великолепный сон. Ее спас из рук этого чудовища любимый мужчина и сейчас он сидит рядом с ней, обняв за талию, и нежно целует волосы.

Первый раз за несколько недель Саша спала в уютной, мягкой и теплой постели, укрывшись нежным ватным одеялом. Температура не спадала и Михаил, обеспокоенный этим, вызвал доктора. Александра была вынуждена проснуться, когда пришел доктор, но она не видела Михаила и по-прежнему не знала, как оказалась в его доме. Доктор потрогал ее лоб.
-Александра Илларионовна, у вас жар, - неспокойным тоном сказал доктор, - вы должны поберечь себя, в вашем положении это может сказаться на ребенке.
-Я понимаю, доктор, - вяло отвечала она.
-Вот все необходимые лекарства, - доктор по очереди выставлял на тумбочку пузырьки, - если будете следовать всем указаниям, то через пару дней обязательно поправитесь!
-Спасибо, доктор. Но… Не могли бы вы мне объяснить, почему я нахожусь в этом доме? Кто привез меня сюда? Я совсем не помню событий прошлого дня.
-Александра Илларионовна, меня просили не говорить об этом, обещали, что через пару минут вы сами все узнаете, - доктор подмигнул Александре, - скорейшего выздоровления!
С этими словами доктор вышел из комнаты.
Саша вновь почувствовала сонливость, однако заснуть ей так и не удалось. В дверь снова постучали.
«Интересно, кто бы это мог быть?»
-Войдите, - тихо, но уверенно произнесла Саша.
Дверь распахнулась. В следующие мгновения что-то непонятное произошло с Александрой. Это страх, даже ужас, смешанный с печалью, любовью и бесконечной радостью. Она не могла произнести ни слова, а просто смотрела на него глазами, полными слез.
-Ты? – через минуту выдавила она из себя, - жив?
-Да, - почему-то Михаил забыл все, о чем хотел сказать. Эти измученные, но безумно красивые и любимые глаза заставили забыть обо всем. Он бы все на свете отдал лишь бы смотреть в них вечно!
Александр заплакала. Она не могла поверить в то, что самый дорогой и любимый человек на земле, человек, которого она потеряла около двух месяцев назад, жив и стоит перед нею. Еще более родной, более любимый…
Михаил упал перед кроватью на колени, взял руку Саши и начал целовать.
-Прости, прости меня, любимая… Прости за все, что сделал. Прости, что заставил тебя страдать. Прости, что усомнился в тебе.
Михаил поднял голову. В его глазах Саша увидела слезы.
-Ты плачешь? – робко спросила она, - но… почему?
-Потому что я люблю тебя больше жизни, я не могу без тебя, слышишь? Не могу…
Слова больше были не нужны. Саша коснулась пальцем его щеки, вытирая слезу, и посмотрела в его полные любви глаза. Она все поняла. Она на него не сердилась. Никогда. Просто потому что всегда любила. Михаил встал с колен и сел на край кровати. На мгновение он застыл в нерешительности, но потом медленно подался вперед и коснулся своими губами Сашиных губ. Нежные поцелуи, которыми он осыпал все ее лицо, перерастали в страстные. Саша не помнила себя от счастья. Она сняла его пиджак и отбросила в сторону. Когда Михаил спускал с плеча жены рукав ночной сорочки, она вдруг резко отстранилась от него.
-Мы не можем…
Михаил попытался вновь поцеловать жену, но она уперлась в него рукой.
-Мы не можем, - повторила она.
-Но почему, Саша?
-Потому что…, - она не решалась сказать, но собралась с духом, - потому что я жду ребенка.

«Ребенок?» - подумал Михаил. Он только сейчас осознал все то, что пришлось пережить Саше.
-Сашенька! – только и мог произнести он.
Саша улыбнулась и снова погладила мужа по щеке. Он положил свою руку поверх ее, тем самым показывая, что готов чувствовать ее прикосновения целый день, каждую минуту.
-Я так люблю тебя! – вновь сказал он, а потом поправил себя, - Вас… Теперь мы всегда будем вместе, правда?
-Да, - прошептала Саша и сладко зевнула.
За окном был уже поздний вечер.
-Спи, любимая, тебе надо отдыхать, - заботливо и нежно сказал Михаил и потушил свечу, которая стояла на прикроватной тумбочке.
Саша еще долго не могла заснуть, ведь столько всего приключилось с ней за этот день! Она вновь обрела мужа, который, казалось, любил ее еще больше, чем прежде. Теперь им ничто не помешает быть счастливыми. Когда Александра почти заснула, одеяло зашуршало и рядом, на подушку опустилась голова мужа. Он думал, что Саша спит, и не хотел ее будить, а она лишь улыбнулась.
Утром Саша открыла глаза и первым делом дотронулась рукой до соседней подушки. Ничего.
«Неужели, это всего лишь сладкий сон?» - подумала Саша.
Дверь отворилась, и в комнату вошел Михаил:
-Доброе утро, - сказал он и поцеловал жену.
-Доброе утро, - ответила она.
-У меня хорошие новости. Люди цесаревича нашли мое настоящее завещание, - Михаил протянул бумагу Саше, она пробежала глазами последнюю строчку, на ней было написано ее имя, - Мой кузен со своей женушкой больше здесь не живут. А Никита Орлов вышел на след заговорщиков, они почти схвачены.
Саша улыбнулась.
-Как я счастлива! – воскликнула она.
-А как счастлив я…, - протянул Михаил и оба весело засмеялись.

Прошло четыре месяца.
Никита Орлов представил неопровержимые доказательства того, что в заговоре виновны Урусовы и Петр Каульбах. Император нехотя согласился с этим и вскоре все заговорщики отправились в тюрьму. Катя долго переживала окончательный разрыв с князем Воронцовым, да еще вина маменьки и брата окончательно расстроили ее. Однако князь Игнатьев, встретив такую красивую и печальную девушку, не мог более с ней расстаться и теперь они готовятся к свадьбе.
А тем временем, господа Воронцовы готовились к появлению на свет первенца.
Александра и Михаил сидели в гостиной и живо что-то обсуждали.
-Стены в детской надо сделать нежно розовыми, - говорила Саша.
-Нет, синими, - противопоставлял ответу жены свой ответ Михаил.
-А если будет девочка?
-А если мальчик?
Оба засмеялись. Вдруг Саша охнула.
-Что случилось? – Михаил тут же подбежал к жене.
-Толкается, потрогай, - сказала Саша.
Михаил приложил руку к животу жены и почувствовал легкие толчки. Счастливая улыбка заиграла на его лице. Он придвинулся к Саше и нежно поцеловал жену.
-Я буду самым счастливым отцом на свете, - тихо сказал он и снова поцеловал Сашу.
-Князь, мы не договорили, какого цвета будет детская?
-Александра Илларионовна, мы не придем с вами к согласию никогда.
-Тогда… может бежевый?
-Согласен! – тут же кивнул Михаил. Он знал: спорить с женой бесполезно. Что-что, а ее упорность никогда не оставляла ее.
-Так-то лучше князь, - Александра улыбнулась.
-В любом случае, у нас еще есть целый месяц, чтобы подумать.
Александра устало закатила глаза.
-Я согласна с тобой только в одном, - продолжала Александра, - независимо от пола наш ребенок будет фехтовать и будет таким же прекрасным фехтовальщиком, как его отец.
-Нет, как его мать.
-Опять ты споришь?
-Все-все, заканчиваю.
Михаил снова поцеловал жену. Но она отстранилась.
-Ты не сердишься? – спросил он.
Саша покачала головой. Она прикрыла рот рукой и сильно закашляла. Приступ кашля продолжался минут пять, а когда закончился, Саша почувствовала соленый привкус крови во рту и показала ладонь Михаилу. Она тоже была в крови. Михаил смотрел то на ладонь, то на жену. Его глаза были полны ужаса.

итак, завершающая часть:

Михаил сидел в своем кабинете, обхватив голову руками. Врач сказал: чахотка. От этой болезни было только одно лекарство: чудо. Конечно, все лекарства, что выписал доктор, необходимы, но… Что следовало за этим «но» Михаил боялся себе представить. Он винил во всем себя. Если бы не он, Саша бы никогда не переехала жить в эту коморку, никогда бы не заболела этой ужасной болезнью. Дверь в кабинет медленно открылась, и в комнату вошла Саша. Лицо ее не выражало ничего, кроме спокойствия.
-Все будет хорошо, - сказала она ласково Михаилу, - я обещаю. Я сильная, я справлюсь.
-Саша, милая, если бы не я…
-Не вини себя. Ты ни в чем не виноват…
Михаил встал и обнял жену за плечи. Как бы ему хотелось верить в счастливый конец!

Роды не были тяжелыми. Наоборот, ребенок появился на свет довольно быстро. Он как будто хотел вырваться на свет, начать жить и радоваться жизни. Родилась девочка.
Но после родов у Александры поднялась температура, кашель усиливался. Это продолжалось около недели. Михаил ни на минуту не покидал жену. Он все время за ней ухаживал, приносил лекарства, микстуры. При ней он улыбался, гладил ее по голове. А когда уходил в детскую к дочери, брал ее на руки, то из глаз сильного мужчины текли слезы. Однажды он попытался поцеловать жену, но она мягко его отстранила и сказала:
-Тебе нельзя меня целовать. Я слышала, как ты разговаривал с доктором, он сказал, что тебе нельзя меня целовать, ты можешь заразиться.
-Мне все равно, - не выдержал Михаил, - без тебя нет смысла в жизни.
-Ты ошибаешься… Есть наша дочь. Она – твой смысл жизни.
-Саша, ты должна выжить, - из глаз Михаила потекли слезы, - ты должна жить ради любви… Ради моей любви!
Саша зашлась в очередном приступе кашля. И вновь почувствовала солоноватый вкус крови. В последнее время ей стало трудно дышать, воздуха постоянно не хватало.
-Миша… - слабо позвала она его.
Он посмотрел в ее глаза.
-Обещай мне одну вещь. Вернее, поклянись, что сделаешь так, как я скажу. Когда я умру…
-Нет, Саша, не говори так, пожалуйста! Ты будешь жить!
-Миша, любимый, ты пытаешься обмануть себя… Дослушай…, - каждое слово давалось ей с огромным трудом, - когда я умру, поклянись, что не будешь искать смерти сам. Поклянись, что всегда будешь рядом с нашей девочкой, что дашь ей столько любви, сколько мы бы дали ей вдвоем. Поклянись, что никогда не станешь винить себя в моей смерти. И всегда помни: я любила, люблю, и буду любить тебя на небесах. Живи, Миша, живи ради моей любви!
Александра снова закашляла. Она глотала воздух ртом, но его не хватало. Она стала задыхаться.
Михаил сквозь слезы вглядывался в каждую черточку ее живого лица. Он не мог поверить в то, что такая молодая и красивая женщина сейчас умирает на его глазах.
Дыхание Саши все более учащалось, приступы кашля не проходили. Михаил не мог смотреть на то, как она мучается, но и не мог оставить ее одну.
Саша вспоминала разные моменты своей жизни. Как первый раз взяла в руки шпагу, как, переодевшись, пришла к Месье Шарлю, как увидела Мишу, как первый раз он ее поцеловал, их свадьбу, ночь, примирение и рождение дочери. Она чувствовала конец. Было совсем не больно, хотя, она уже не чувствовала боли, а приготовилась к переходу в более возвышенный мир. Саша взяла руку Миши в свою.
-Прощай, - прошептала она, - я люблю тебя.
И в следующую секунду неподвижно замерла.
Михаил не мог в это поверить. Он отказывался верить в происходящее! Он надеялся, что вот Саша проснется уже здоровая, и они заживут как прежде. Но она не просыпалась. Миша не отпускал еще теплую Сашину руку из своей, он целовал ее в надежде, что это поможет оживить Сашу. По-прежнему ничего не происходило. Тогда он опустился перед кроватью на колени, положил голову на Сашину руку и простоял так, пока ноги не онемели и пока не закончились слезы.




Прошло 15 лет.
Князь Михаил Воронцов сидел в гостиной, погруженный в свои мысли. Внезапно дверь распахнулась, и комнату залил веселый смех. Саша бежала, спотыкаясь о полы платья, прическа растрепалась, на лице свежий румянец от бега.
-Александра, сколько раз я говорил тебе? Девушки твоего возраста не бегают, как какие-то сорванцы по дому.
-Простите, папенька, но я не могла не сказать, что выучила новый выпад. Вот, смотрите, - Саша сняла со стены шпагу и сделала несколько движений.
-Молодец, Сашенька. Я тобой горжусь.
Михаил с любовью посмотрел на дочь.
Александре Михайловне Воронцовой было 15 лет. Она была копией своей матери. Рыжие волосы, задорные зеленые глаза, смех… Она не могла усидеть на месте, не выпускала из рук шпагу, не была похожа на других девочек своего возраста, взять хотя бы Марию Дмитриевну Игнатьеву, с которой, не смотря ни на что, они были очень дружны. Как и ее мать, она не могла жить без приключений, была готова отдать все за очередную авантюру. Казалось, Александра Илларионовна жила в своей дочери.
Михаил грустно улыбнулся.
-Папенька, с вами все хорошо? – весело спросила Саша.
-Все хорошо, Сашенька, ведь у меня есть ты…
Александра обняла папу за шею.
«Она была права», - думал Михаил, - «Я должен жить ради любви, ради любви к своей маленькой Сашеньке, ради души ее матери».
Князь Воронцов посмотрел на большой портрет своей жены, висевший возле камина, и снова грустно улыбнулся. Сегодня женщине, которую он любил, любит до сих пор, и будет любить до конца жизни, исполнилось бы 35 лет…
КОНЕЦ

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB