АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 26-04, 02:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: От ненависти до любви
СообщениеДобавлено: 18-12, 17:05 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Автор: julietta
Пейринг: герой ОНЛ.
Статус: Не закончен
Количество глав: ?
Дисклеймер: Отказ от коммерческих прав. Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА
От автора: я недавно вспомнила роман, который давно много раз перечитывала, Леона Карра «Иллюзии». Вот я и решила взять сюжет этого романа за основу нового фан-фика.

Я ехала к тете Дарьи Матвеев Урусовой, которая в последние годы жила на Черном море. Мой отец работала преподавателем у царских детей. Нет, мы небыли нищему, просто очень любил императорских детей, впрочем любовь была взаимной. Он должен был меня сопровождать, но в последний момент император срочно вызвал его. И мне пришлось ехать одной.
Тетя должна была встретить меня, но ее, почему то не оказалось. Ее долго не было, и я решила доехать. Я знала дорогу, мы с отцом несколько раз ездили к ней. Выйдя из здания вокзала на улицу, я увидело много народу. У меня было такое чувство, что за мной следят. Ко мне подъехала карета, мне на миг показалось, что она (карета) меня и ждала. Я села в карету. Но меня не покидала тревога. Мне показалось, что довольно долго. Хотя обычно занимало 15 минут. Я испугалась, что меня похитили. И только я решила выпрыгнуть, как карета остановилась. Я вышла из нее оказалась рядом с тетиным домом. Ага, подумала я, кучер, наверное, нарочно возил меня кругам, чтобы побольше взять. Но ему не удастся меня обмануть. Я ему дала столько, столько обычно платил отец. Тот не возмутившись, принял деньги и уехал. Я вошла дом.
В доме все было во французском стили. Мне показалось, что дом пуст.
-Тетя, - позвала я. Но мне ни кто не ответил.
Я прошла по коридору, и вдруг услышала звуки, исходящие из столовой. Я решила, что тетя, наверное, там. Я радостью туда пошла. Каково было мое удивление, когда место тети я увидела незнакомца. Он стоял спиной к двери, но когда я вошла, он повернулся. Ему было около тридцати лет, стройный темноволосый. В руках держал фарфоровые чашки.
-Александра, я думаю, тебе стоит попить чай, после того долго путешествия.
Я стояла, не в силах сдвинуться с места. А в глазах видимо стоял немой вопрос, потом что незнакомец произнес.
-Саша, планы несколько изменились. Твоя тетя не сможет поехать с тобой в Лондон. Вместо нее тебя буду сопровождать я.
-Что. Я с Вами ни куда не поеду, - возмутилась я, - я требую объяснений. Где моя тетя? С какой стати мне ехать с Вами.
-Успокойся, я все объясню, как только ты сидишь и перестанешь нервничать.
-Не указывайте, что мне делать.
Но все же я села за стол. Незнакомец поставил передо мной чашку. Видимо незнакомец не знал тетю, так тетя использовала эти чашки только по особым случаям, основном на праздники. Я испугалась. От хлебнув не много, я все же спросила.
-Что с моей тетей.
-Я уже говорил, обстоятельства изменились. У твоей тети, не предвиденные обстоятельства. С тобой поеду я.
-Нет, я с Вами повторяя ни куда не поеду. Что обо мне люди подумаю. Да я репутацию по вашей милости могу потерять.
-Да, нет же. Мы поедим в качестве молодых.
Я от неожиданности стукнула чашкой по столу, в итоге разлила половину чая.
-Что!!!!!!!!!!! Я ни за что не выйду за Вас замуж. Я ухожу.
Я встала и направилась к выходу. Незнакомец остался на месте, произнеся только
-Ты ведь хорошая дочь. Ты ведь любишь отца.
Вот гад, знает, что я отца люблю. И дороже отца у меня нет.
-Что с ним.
-Пока не чего. Если ты, Саша, будешь вести себя хорошо, то и дальше с твоим отцом не случилось ни чего.
Я села на место.
-Что я должна делать.
-Завтра корабль «Александра», на котором мы будем путешествовать до Лондона, а отправляется в 12 часов. До этого времени мы должны будем пожениться и тебе кое-что выучить.
-А если не успею запомнить?
-Успеешь, у тебя хорошая память.
-Откуда вы знаете.
-Я знаю о тебе на много больше, чем ты думаешь. А теперь пора спасть.
Мы отправились спать, но я долго не могла заснуть, вернее я уснула перед самым рассветом. Мне показалось, что стук в дверь раздался через пять минут. Я подумало, может мне все приснилось и что это тетя стучит. Но нет.
-Саша, пора вставать. Нас ждут внизу.
-Я не выйду.
-Если не ведешь, очень сильно пожелаешь. Саша, не заставляй использовать силу.
-Хорошо. Я спущусь через 15 минут.
Увы, все надежды на то, что это был сон, рухнули. Скоро мне придется стать женою этого незнакомца. А я даже не знаю его имения. Встав с кровати, я одела самое обычное платье зеленого оценка. Умывшись и причесавшись, я спустилась вниз. Незнакомец ждал меня около лестницы. Мы прошли в маленькую гостиную, где нас ждал священник. И церемония. Только теперь я узнала имя своего супруга. Его звали Михаил Павлович Воронцов. Через не сколько минут нас объявил мужем и женой.
Михаил нагнулся и слегка коснулся моих губ. Все мое существо, вопреки рассудку, затрепетало от этого поцелуя.
Через час нам подали карету. В карете Михаил дал мне листок бумаги, который я должна была изучить и запомнить. На бумаге было описана последний полгода моей жизни вперемешку с ложь, о якобы моем романе с Воронцовым. Все это т так хорошо было перемешено, что нельзя было при всем желании подкопаться. В документе говорилось, что Михаил 26 лет. Родители умерили, когда Воронцову было 16 лет. У него есть кузен Иван Воронцов, который живет в их имении «Сказка». Михаил работает адъютантом Его Высочества и отвечает за иностранную политику.
Я оторвалась от чтения и посмотрела на него. Возможно, он и правду работает адъютантом. Но зачем ему тогда все это. По его виду не скажешь, что он преступник.
-Про тебя здесь все вымысел, - спросила я.
-Часть правда, часть вымысел.
-Понравилось за мной следить.
-Да не очень. Твоя жизнь полна скуки и однообразия. Ясно, что путешествия с тетей внесло какое-то развлечения.
-Да, но ты все испортил. От меня еще что требуется.
-Только играть роль моей жены.
-То есть я должна выполнять то, что ты прикажешь.
-Да, но иногда придется, дорогая, импровизировать.
Я с легка улыбнулась. Значит, Михаил Воронцов не все может предусмотреть. Но потом углубилась в воспоминания о прошлой ночи
«Я долго ворочалась, пытаясь заснуть, но ни чего не выходила. Я решила немного прогуляться. Подойдя к двери, я осторожно открыла ее и посмотрела в корридо. Он (коридор) был пуст. Видимо незнакомец думал, что я сплю. Наверное, в чай что-то было подмешано, не случайно он пытался заставить меня, его выпить. Спустившись вниз, я направилась в кабинет. Войдя в кабинет, я подошла к столу и стала лихорадочно открывать ящики стола. В одном из них я нашла записку от тети
Дорогая Саша, передаю это с посыльным, чтобы перехватить тебя на вокзале. Ни в коем случае не приезжай ко мне! – Не могу сейчас вдаваться в подробности, но ты и твой отец должны быть подальше от этого. Прошу тебя, возвращайся домой, и как можно скорее! Я не хочу, чтобы на моей совести был причиненный вам вред…
На этом письмо прерывалось. Тетя так и не успела мне его отправить что-то или кто-то ее спугнул. Я еще больше испугалась, выбежав из кабинета, я кинулась в комнату. В бежав в комнату, я кинулась на кровать и расплакалась».
Мы подъехали к порту. Воронцов вышел из кареты и подал мне руку. Мы поднялись на борт корабля «Александра».
-Ты хочешь немного побыть на палубе или проводить тебя в каюты.
-Проводи до каюты, чтобы я смогла оставить сумку, а затем выедем на палубу. Корабль ведь отправиться через 15 минут.
Михаил взял меня под руку, и мы пошли к нашей каюте. Мне показалось, что мы шли очень долго, плутая в этом лабиринте. Я бы не за что не запомнила дорогу. А Михаил Павлович вел уверено. Наконец мы оказались в каюте. С двух противоположенных сторонах находились двери, видимо в спальню. А комната посередине что-то вроде гостевой, не тральной территории.
-Какая из комнат моя?
-На твой выбор.
Я прошла в левою комнату, на миг мне показалось, что Михаил знал, какую комнату я выберу. Я была права. Войдя внутрь, я обнаружила свой багаж.
Я вышла из комнаты.
-Ну, как довольна комнатой.
-Вполне.
-Тогда идем на палубу.
Мы вышли на палубу и подошли к борту. Вдруг кто-то окликнул меня.
-Александра, не может быть.
Развернувшись, я увидела Федора Урусова, старого друга моего отца.
-Федор Иванович, рада вас видеть.
Я подошла к пожилому мужчине и искреннее обняла. Вот оно не предвиденное обстоятельство. Но повернувшись, увидела улыбающего Мишеля. Потом поздоровался с Урусовым.
-Здравствуйте. Сашенька дорогая, теперь тебе не будет скучно во время нашего медового месяца.
-Сашенька, ты вышла замуж поздравляю. Приглашаю вас на ужин. Я путешествую с племянниками.
-Конечно. Я думаю, ты против будешь, Сашенька.
-Нет. Милый. Простите, Федор Иванович, но я немного устала.
-Конечно, конечно.
-Мишенька, ты не проводишь меня.
Мы опять вошли по этому лабиринту. Я по дороге все думала, почему мой муж повел так себя. Подойдя к номеру, мы хотели зайти к себе, но нас остановила пара.
-Прости мы соседи. Позвольте представиться, Софья Леонидовна. А это мой муж Андрей Николаевич.
-Александра Илларионовна Забелина, вернее теперь Воронцова.
-Недавно вышли замуж. А Дарья Матвеевна не ваша родственница.
-Да. Она моя тетя. А откуда вы ее знаете?
- Мы прошлый раз путешествовали вместе. Она на верное провожала вас, жаль, что мы не видели. Мы стараемся поддерживать старые отношения.
-Милая, ты хотела отдохнуть.
-Да, конечно, милый.
Мы вошли в номер, и разошли по комнатам. Войдя в себе, я прилегла и тут же уснула.
Проснувшись, я вышла из комнаты. В гостиной ни кого не было, что весьма удивило меня. Я решила воспользоваться, чтобы сбежать. Быстро пересекла гостиную и подошла к двери. Осторожно дотронулась до ручки двери, как бы проверяя, не заперта ли дверь. В это за спиной раздался голос:
-Саша, что-то случилось?
На пороге своей комнаты стоял Михаил. Вид его был слегка потрепанный.
Без сюртука и шелкового галстука, воротничок белой рубашки расстегнут, а волосы цвета воронова крыла взъерошены, как будто он только что встал с постели.
Не знаю, почему меня так взволновал беспорядок в его одежде. Наверное, потому, что внешний вид Воронцова как бы предполагал существование между нами интимных отношений, сама мысль о которых была мне противна. Только тут я сообразила, что мои волосы тоже растрепаны, и принялась лихорадочно их приглаживать.
- Да нет, не надо. Так очень даже хорошо, сказал он, направляясь ко мне.
Подойдя ближе, Михаил осторожно дотронулся до моих спутанных кудрей. - Я бы хотел посмотреть, как они струятся по твоим плечам. - Его голос звучал завораживающе.
Ни один мужчина не говорил мне таких вещей. Под его прикосновениями я задрожала, но не от страха. Что-то, доселе дремавшее во мне, проснулось под влиянием его близости и взгляда бездонных глаз. Сущий дьявол, он плел паутину, которую я была не в силах разорвать. По какой-то причине его мягкий голос и нежные прикосновения заколдовали меня. Я чуть было не забыла о том, кто я, и кто он. Тогда я попыталась призвать на помощь гнев, но и он оставил меня. На смену ему пришло чувство, названия которому я не знала.
Миша вынул шпильки из моих непокорных волос и продел пальцы в густые пряди.
- Прекрасно, - прошептал он. - Слишком прекрасно.
В следующее мгновение его руки скользнули мне на плечи, и я поняла, что сейчас он меня поцелует.
- Нет... - Если только его требовательные губы коснутся моих, все будет
потеряно.
- Но ты нуждаешься в поцелуях, в том, чтобы тебя ласками вернули к жизни.
- Ты же обещал мне, - сумела-таки прошептать я, когда губы его почти
вплотную приблизились к моим. Я зажмурилась, чтобы не видеть колодцы его глаз. - Ты же обещал, что не будешь принуждать меня.
На секунду его руки, лежащие на моих плечах, напряглись, а потом упали. Я открыла глаза. Воронцов все еще смотрел на меня, но глаза его стали серо-стальными, а губы сжались в тонкую линию. Он был зол. На меня или на себя? На этот вопрос я не знала ответа.
- Ты тоже виновата в этом, - хрипло произнес он.
- Виновата?
- Да, потому что заставила меня забыть о том, что я не должен тебя
любить. - Дойдя до своей двери, он бросил на меня взгляд через плечо. - Нам пора одеваться к ужину. Федор Иванович Волконский будет ждать нас.
Мы отправились в маленький ресторанчик, где наш ждал Федор Иванович с племянниками.
-Позвольте представить Вам моих племянников. Екатерина Федоровна Одинцова, - показал Волконский на молодую девушку. – И ее брат Илья Федорович Одинцов. А это, - обратился к племянникам, - Александра и Михаил Воронцовы.
Воронцов улыбнулся этой Кати одной из удивительных улыбок. Одинцова от этой улыбки потупила взгляд и покраснела.
-Дядя, могу ли я пригласить за наш столик молодо человека, с которым недавно познакомилась.
-Конечно, Катишь. Ты можешь пригласить к нам за стол Петра.
Екатерина ушла за молодым человеком. Вернувшись через пять минут, в сопровождении красивого молодого человека представила гостя.
-Познакомьтесь, Петр Константинович Каульбах.
Тот едва улыбнулся, но посмотрев на меня, его глаза за сверкали.
Это не ускользнула от взглядов Михаил и Кати, в глазах которой вспыхнула ревность и гнев. Хотя в глазах моего мужа тоже был гнев. Сами виноваты, не надо было флиртовать.
-Александра Илларионовна и Михаил Павлович Воронцовы, - представила Екатерина нас, причем произнесла мое имя с какой-то злостью, будто она произносила какую-то гадость, а вот имя Миши с точностью наоборот, ласково, сладко.
Ужин прошел отвратительно. Мне пришлось врать и обманывать, что я не привыкла делать. Илья и Петр почти не сводили с меня глаз. Я не обращала внимания. Я много пила шампанского. Миша пытался остановить, но это было бесполезно. Я пыталась проанализировать то, что произошло в каюте. Явно ни он, ни я не отдавали отчет в своих действиях. Мне страшно было представить, чтобы было, если мы вовремя не остановились. Я почувствовала, что меня бросило жар. Мои щеки покрылись румянцам. Я увидел на себе взгляд Петра. Михаил поймал его взгляд и быстро накрыл мою руку своей.
- Очень хорошо, - прошептал он. - Краснеющая новобрачная - это как раз то, что нужно.
Мне захотелось дать ему пощечину. У меня даже возникло подозрение, что он умышленно подстроил все так, чтобы мне было отчего покраснеть. Я страшилась того, что мне придется рано или поздно вернуться в апартаменты, где мы останемся с ним наедине. Поэтому когда Илья предложил после ужина пойти в один из салонов, где играл оркестр, я охотно согласилась. И только потом, когда мы сидели возле танцевальной площадки, поняла свою ошибку.
- Свадебный вальс, - потребовал Волконский, улыбаясь мне и посылая
официанта передать свою просьбу музыкантам.
- Нет, прошу вас, - запротестовала я.
- Сейчас не время проявлять скромность, - заметил Петр. - Такая прелестная новобрачная должна пройтись по паркету, чтобы все присутствующие получили возможность полюбоваться ею.
Я искоса взглянула на Мишеля, не в силах сдвинуться с места. Он наклонился и поцеловал меня в лоб, прошептав:
- Не смотри так испуганно. Ты счастливая, но несколько застенчивая молодая жена.
И он улыбнулся мне улыбкой, не тронувшей его глаз. Тогда я поняла, что положение, в котором мы оказались, смущает Воронцова не меньше, чем меня.
Глаза всех присутствующих устремились на нас, когда Михаил встал и предложил мне руку. Все тут же заулыбались, захлопали в ладоши и стали поднимать за нас бокалы, поэтому нам ничего не оставалось, как пройти в центр зала. Полились звуки вальса Штрауса. Я была так напряжена, что мои первые па выглядели, наверное, довольно неуклюжими. Миша окинул меня взглядом и хмуро усмехнулся:
- Не подставляй мне ножку.
- А ты не искушай делать это.
- Если завалишься на спину, то будешь выглядеть на редкость глупо.
- Может, это ты, а не я, окажешься на полу.
- Хочешь поспорим? - Михаил рассмеялся и закружил меня в вальсе.
Вскоре мое оцепенение сменилось легкостью - я стала двигаться изящно и уверенно. Мы с отцом часто устраивали у себя в Отрадном балы и танцевальные вечера. Многие из друзей отца были превосходными танцорами, и я нисколько не огорчалась из-за того, что мои партнеры не были моими возлюбленными. Не близость кавалера, а музыка и возможность движения доставляли мне удовольствие. Никогда раньше не
думала я о том, что нахожусь в объятиях мужчины, не ощущала трепета от того, что его рука покоится на моей спине. Танцуя, я забывала обо всем... Но не сейчас. Не желая этого, я реагировала на близость темноволосого мужчины и, когда его дыхание касалось моего лица, ощущала легкое головокружение.
- Из тебя получается прекрасная новобрачная, - сказал Воронцов, лаская меня взглядом. - Держу пари, что каждый мужчина в этом зале хотел бы оказаться на моем месте.
Впервые дотронувшись до меня сегодня утром, он произвел во мне глубокие изменения. Сделал так, что мое тело познало огонь желания - чувственный голод пронизывал теперь все мое существо вопреки рассудку. Мы кружились в вальсе, а губы его покрывали легкими поцелуями мои волосы. То была быстрая и еле уловимая ласка, и я едва не прильнула к нему. Музыка и проснувшееся женское естество заставили меня все увидеть в новом свете.
- Улыбайся же, - тихо сказал Миша. И я поняла, что нежные поцелуи были всего лишь частью представления. Это несколько охладило мой пыл.
- Я тебя ненавижу, - процедила я сквозь зубы.
- Знаю. - В его глазах что-то промелькнуло и пропало. Только губы
продолжали улыбаться. - Ты очень хорошо вела себя за ужином... Вот только не думаю, что тебе следует быть с Петром на дружеской ноге.
- Да? А почему бы и нет?
- Разве ты не видела, как смотрела на тебя Екатерина всякий раз, когда он говорил с тобой? Она - ревнивая кошка, а такого рода осложнения нам вовсе не нужны. Будет лучше, если во время плавания ты не будешь устраивать состязаний.
У меня невольно округлились глаза от удивления.
- Состязаний?
- Ну, не притворяйся, что не заметила, как Илья и Петр устроили нечто
вроде школьных соревнований за хорошенькую девочку! От глаз Кати такое не укроется. Я подумал, что ты умышленно флиртуешь с ними, чтобы насолить мне. Не делай этого больше! Это чересчур опасно.., для всех.
Мне захотелось рассмеяться ему в лицо. Я просто радовалась новым друзьям, и больше ничего. Настоящая опасность для меня - это остаться изолированной от общества.
Но Воронцову не следовало прямо выражать свое недовольство, потому что этим он добился только того, что, когда мы вернулись за столик, я решила укрепить зародившуюся дружбу, которая, возможно, обещала мне избавление от похитителя. Я поочередно танцевала с Ильей и Петр и даже Федором Ивановичем уговорила пройтись со мной по паркету.
Я отлично сознавала, что выпила слишком много шампанского. Раньше самое большее, что я себе позволяла, так это рюмочку ликеру, и то в особых случаях.
Миша несколько раз танцевал со мной, и в последний раз у меня так
закружилась голова, что я даже споткнулась. Тогда он вывел меня за дверь, да так быстро, что у меня не было возможности запротестовать.
- Но мы.., мы не можем уйти не попрощавшись.
- Нет, можем.
- Но что о нас подумают? - он улыбнулся. Мы все же решили прогуляться не много по палубе.
- Что мы новобрачные, которым не терпится остаться наедине. Эта же наша первая брачная ночь.
Брачная ночь! Слова Михаила грохотом отдались в моей голове. Я снова споткнулась.
- Ты слишком много выпила, - сказал он, взяв меня за руку.
Когда мы дошли до прогулочной палубы, он обнял меня за талию. Казалось, что мои ноги существуют отдельно от тела, голова же, напротив, была чрезвычайно легкой. Я ухватилась за поручень.
- Вот видишь, а я ведь пытался остановить тебя.
- Не читай мне нотаций! - огрызнулась я, отводя от него взгляд и устремляя его на серебристый в лунном свете океан. Лунная дорожка скользила по воде, и волны, опадая и поднимаясь, образовывали что-то вроде мгновенных скульптур. Свежий и морской ветер на веял мне воспоминания того как я жила до того, как в мою жизнь ворвался Михаил Павлович Воронцов.
Моя мама умерла, когда мне было пять лет. Мне и отцу помогал наша служанка (а мне она была и няней) Аннушка. Когда через полтора год мой отец женился на Аннушке, я была очень счастлива. Я очень любила свою нянюшку. И желала ей счастья. Мой отец, тоже казалось, был счастлив. После смерти матери он практически не улыбался, всегда грустный. Замкнутый в себе, таким стал мой отец. Даже я не всегда могла поднять ему настроение.
Но, увы, Аннушка тоже умерла, когда мне было 14 лет. С тех пор хозяйкой в доме стала я. Я не хотела, чтобы в доме появлялась чужая женщина, да мой отце и не пытался больше найти себе жену, а мне мать.
У моего отца с недавнего времени, где то около года или полтора, появился молодой помощник. Его зовут Дмитрий Анатольевич Игнатьев. Он помогал моему отцу, это помогло продвинуться по службе. Около месяца назад он получил должность адъютантом его Величества.
За неделю до того, как тетя прислала приглашения на круиз на «Александра», Дмитрии сделал предложения. Но я ему отказала. Я не знала почему. Возможно, я понимала, что не люблю Дмитрия. Моя душа требовала приключения. Я понимала, что выйдя Дмитрия, в мой жизни ни чего не поменялось.
Когда пришло приглашения, я была очень счастлива. Ведь в моей жизни была скучной. Путешествия обещала быть много обещающая. Но, увы, все испортил Михаил Воронцов.
В порыве отчаяния я подумала: а не броситься ли мне за борт. На мои глаза набежали слезы, и я всхлипнула.
- Не надо. - Миша положил руку мне на плечо. Я попыталась сбросить ее, но он еще крепче прижал меня к себе.
- Зачем ты это сделал? - Я снова всхлипнула. - Почему не оставил меня в покое? Путешествие обещало быть таким прекрасным. Я была вне себя от счастья, когда тетя пригласила меня. Я так долго мечтала поехать с ней...
- Саша, поверь, я очень сожалею, но иначе никак было нельзя...
Сдавленные рыдания вырвались из моей груди, и мне пришлось закрыть лицо руками, чтобы унять их. Этот человек безжалостно разбил мою жизнь, словно специально бросил некий хрупкий предмет в каменную стену. Осколки теперь уже невозможно было собрать. Что бы ни случилось дальше, мне не забыть пережитый ужас. Даже если с отцом не произойдет ничего плохого, а тетя оправится от "неприятностей", все равно никогда больше я уже не буду прежней. Он, именно он превратил мою жизнь в кошмар.
- Я тебя ненавижу! - снова выкрикнула я, не в силах найти более
подходящие слова.
- Ты устала. Давай я отведу тебя вниз.
- Нет! Я не хочу идти с тобой!
- Понятно. Значит, решила спать на палубе…, или в спасательной шлюпке? - Воронцов вздохнул. - Да, наверное, так и будет, если я тебе позволю. Но, к сожалению, сегодня новобрачная должна спать со своим мужем. Иначе все наше притворство будет напрасным. Ты очень хорошо держалась, Саша. Твой отец гордился бы тобой.
Мерзавец знал о моей ахиллесовой пяте! Отец... Я услышала его голос так же ясно, как если бы он стоял рядом со мной: "Не делай этого, Александра! Не позволяй собой манипулировать!" Он никогда бы не одобрил моего сотрудничества с похитителем, однако я знала, что на моем месте сделал бы для меня то же самое. Я проглотила слезы и вскинула голову.
- Ну ладно. Ты снова победил. Я буду играть в твои игры.
- Хорошо. - Очевидно, Михаил почувствовал облегчение оттого, что, несмотря на нервозность, я не собиралась устроить сцену, неминуемо привлекшую бы к себе внимание пассажиров.
Я позволила ему обнять себя за плечи, и мы пошли к нашей каюте. В тесных коридорах я чувствовала себя погруженной в самые недра парохода, и ощущение, которое охватывало меня здесь, мне ужасно не нравилось. Остальные помещения судна практически ничем не отличались от апартаментов отеля.
Михаил отпер нашу дверь и повернулся ко мне. У меня появилось дурацкое чувство, что сейчас он перенесет меня через порог. Я попятилась, чтобы избежать прикосновения его рук.
- Только после тебя, - галантно сказал он. Но оказалось, что я не в силах тронуться с места. - Саша! - В голосе его послышалось нетерпение.
Я вскинула подбородок и с видом королевы прошествовала мимо него. Готова поклясться, что услышала его хихиканье. Голова моя была будто на шарнирах, пол поднимался и опускался, как волны в океане. Тело не слушалось меня. Мысли путались. Какой же дурой надо быть, чтобы столько выпить! В теперешнем моем состоянии я была беззащитна перед ним. Нет, я не могу позволить себе лишиться чувств, подумала я. Первая брачная ночь, так, кажется, он сказал. И все поймут.., более того, сочтут естественным, если он...
Внезапно ноги отказали мне и я стала оседать на пол. Сильные руки
подхватили меня. Я попыталась запротестовать, но почему-то не смогла
вымолвить ни слова.
Свадебная ночь! Нет! Нет!.. И я погрузилась во тьму.
Я проснулась с ощущением невероятной горечи во рту. В голове стучало. Какое-то время я не могла сообразить где нахожусь, и вид покачивающейся под потолком лампы страшно меня удивил. Но мало-помалу я вспомнила вчерашний вечер и похолодела. Руки мои лежали под одеялом. Я провела ими по телу и обнаружила, что одета всего лишь в кружевную пижаму. Все - корсет, белье, платье - было снято с меня. От ужаса я чуть не задохнулась.
Не знаю почему, но я восприняла это как последнее доказательство желания Воронцова унизить меня. Джентльмен не стал бы так поступать с женщиной. Но ведь он был не джентльменом, а мошенником, да еще каким! Он раздел меня! И что потом?
Я села на кровати. На плечи мне упали волосы - шпильки из них тоже были вынуты. Прикрывая руками почти обнаженную грудь в нелепом порыве скромности, я прошла по спальне и наткнулась на аккуратную стопку нижнего белья.
Вечернее платье, должно быть, повесили в шкаф, а украшения положили во встроенный сейф.
Все было очевидно, и тем не менее я не могла поверить. Значит, он снял с меня одежду, распустил волосы - и все это в тот момент, когда я не осознавала происходящего! Что еще он позволил себе? Я коснулась губ, будто на них могли еще остаться следы поцелуев. Неужели он гладил мое почти обнаженное тело? И неужели я отвечала на его ласки? Щеки мои вспыхнули от стыда.
Как могла я дойти до такого состояния? Как могла забыть о своем решении быть начеку, чтобы воспользоваться его оплошностью? Получилось так, что прошлой ночью я сама оказала проходимцу немалую услугу. Последнее, что я помнила, было то, что у меня подогнулись колени, а он подхватил меня и понес в спальню.., потом, видимо, раздел и уложил в постель. Господи, какой же уязвимой и беспомощной предстала я перед ним!
Он мог поступить со мной как угодно, даже раздеть донага. Однако же не сделал этого. Мог воспользоваться правом законного супруга, но не воспользовался...
Эта мысль поразила меня. Миша сдержал слово и не совершил надо мной насилия, несмотря на то что я была не в состоянии дать отпор. Все же гордость моя оказалась уязвлена, и я была готова обрушить на него свой праведный гнев.
Чувствовала я себя ужасно - одевание и утренний туалет показались мне пыткой.
Шампанское, накануне вечером так благотворно на меня подействовавшее, теперь мстило мне. Я обхватила голову руками, стараясь унять пульсирующую боль.
Отражение в зеркале вполне меня удовлетворило. Слава Богу, по выражению глаз нельзя было узнать, что творилось в моей голове. Я выпрямилась и глубоко вздохнула, чтобы избавиться от подступающей тошноты.
Открыв дверь, я заставила себя вплыть в гостиную подобно военному кораблю, готовому к битве.., но противника там не оказалось. Со вздохом облегчения я рухнула в ближайшее кресло. Не прошло и минуты, как в дверь постучали.
Открыв ее, я увидела стюарда с подносом в руках.
- Это заказал ваш муж, - проговорил он, видя удивление в моих глазах.
- Благодарю вас. Поставьте сюда, пожалуйста. - И я показала на маленький столик около иллюминатора.
- Он также просил передать вам это. - Стюард подал мне сложенную вчетверо записку.
И только теперь, пристальнее вглядевшись в его лицо, я узнала его.
- Вы!
- Да, сударыня.
Это был кучер экипажа, доставившего меня к дому тети. Худое изможденное лицо, острый подбородок и глубоко посаженные темные глаза невозможно было забыть. Я вспомнила свой страх, когда приняла его за похитителя.
- Что вы здесь делаете?
- В данный момент - стюард на этом судне. - Он слегка поклонился.
Даже будучи одетым в безукоризненную белую униформу, он мало чем отличался от оборванца. Плечи его были сгорблены, а неровные зубы пожелтели, видимо от жевания табака. На пиджаке красовалась табличка с именем "Аркадий Муреев".
- Так вы из одной шайки! - воскликнула я. - А что случилось с настоящим стюардом?
- Заболел.., в последнюю минуту. - Муреев подавил удовлетворенную улыбку. - И мне предложили занять его место. Что еще, сударыня, я могу для вас сделать?
- Убраться отсюда!
- Если я вам понадоблюсь, знайте, что я нахожусь неподалеку. - Он еще раз насмешливо поклонился, после чего повернулся и был таков.
Меня не ввели в заблуждение его замедленные движения. Я знала, что они не что иное, как маскировка. Чувствовалось, что в случае необходимости этот человек может быть быстрым, как змея. Создалось впечатление, что на затылке у него тоже есть глаза.
Нельзя сказать, что новость о том, что этот человек находится на пароходе и приставлен ко мне, очень меня обрадовала. Неужели этот обман бесконечен?
Михаил Воронцов сделал так, чтобы отцу пришлось остаться в Петербурге, а теперь заменил стюарда своим сообщником.
Дрожащими руками я налила себе чаю из серебряного чайника. И перед тем как развернуть записку, сделала несколько глотков, чтобы унять поднимавшуюся тошноту.
«Встретимся на палубе позднее. Свежий ветер и прогулка излечат твое
похмелье.
Любящий супруг.
P.S. Я же говорил, чтобы ты не пила так много.»
Я смяла записку и бросила бумажный шарик на другой конец комнаты. Но от этой детской выходки почувствовала себя только хуже. Мой муж смеялся надо мной, и я отлично это понимала.
Вспомнив, что он раздевал меня и касался моего обнаженного тела, я снова вспыхнула. Но тут же попыталась убедить себя забыть смутившее меня событие.
Не стоит придавать ему столь важное значение. Я дала себе слово, что не допущу повторения подобного.
После чая с гренками я почувствовала себя почти человеком. Кинув взгляд в иллюминатор, я увидела, что стоит прекрасная солнечная погода. Прогулка на свежем воздухе действительно могла оказать на меня благотворное воздействие, так что вопреки желанию во всем противоречить своему "любящему супругу", я надела перчатки и шляпу. Путешествие на борту прекрасного лайнера было столь волнующим само по себе, что даже драматические обстоятельства, сопутствовавшие ему, не смогли полностью лишить его прелести.
Я приоткрыла дверь и огляделась. Никого! Если Аркадия и прятался где-то поблизости, я его не видела. Я пошла по коридору, как мне казалось, по направлению к нужной мне лестнице. И моментально почувствовала себя дурно - со мной случилось нечто вроде приступа клаустрофобии. В этот момент за моей спиной раздались шаги.
Я резко обернулась, но вместо Муреева увидела Софью Леонидовну Трубецкую
- Ой, Сашенька. Выглядите что-то неважно, милочка. - Она рассмеялась. - Должно быть, не выспались.
- Напротив, я очень хорошо спала, - вежливо ответила я.
- Да? Ну и что вы об этом думаете? - спросила она заговорщицким шепотом.
- О чем?
- О замужней жизни! Я бы не поменяла ее ни на какую другую. Мне долго пришлось быть одной, прежде чем я встретила Трубецкого. Чуть было не осталась старой девой. - Она поправила шляпу, украшенную перьями. - Никто и не думал, что я подцеплю такого мужчину! Настоящий джентльмен. Объездил весь свет. Он и меня берет с собой. И знает, как доставить женщине удовольствие. Вы понимаете, о чем я? - Она подмигнула мне. - Андрей не красив, но, когда свет погашен, это не имеет особого значения.
И Софья расхохоталась. От ее смеха задрожали стены и вспыхнули мои щеки.
- Идете на прогулку, да? А где ваш очаровательный муж?
Я промолчала. Между тем Софья как ни в чем не бывала продолжала говорить
- Вам понравится Англия. Прекрасное место для медового месяца. Вы там долго пробудете?
- Не знаю. Это зависит от.., мужа.
Расспросы этой женщины навели меня на мысль о том, что произойдет, когда мы достигнем берегов Англии. Закончится ли моя роль в этом ужасном спектакле? Я вздернула подбородок и решила, что в самом ближайшем времени постараюсь получить ответы на интересующие меня вопросы.
Софья Трубецкая знала дорогу на прогулочную палубу, и я позволила ей вести себя.
Нас приветствовало дружелюбное солнышко. На палубе стояли шезлонги. Наконец я от нее избавилась Болтовня Трубецкой только усугубила мою головную боль. А скабрезное хихиканье по поводу брака подсыпало соли на раны. Я-то ведь не была замужем! Когда упоминали о моем "муже", это раздражало меня и я еле удерживалась, чтобы не сказать правду. Бесконечные вопросы этой дамы дали мне понять, что, возможно, мне еще долго придется притворяться. И при этом я не буду знать, все ли в порядке с моим отцом.
Я остановилась и устремила взгляд туда, где бесконечная синева моря сливалась с бесконечной синевой неба. Я решила прилечь на шезлонг, чтобы хоть как-нибудь унять головную боль. Примерно через полчаса меня разбудил детский голос:
- Привет! Что делаешь? - На меня уставился веселый карапуз.
- Отдыхаю.
- Зачем?
- Потому что устала.
- От чего?
Я поняла, что вопросов может быть неисчислимое множество. И взяла инициативу в свои руки.
- Ты кто?
- Алексей Орлов.
- А где твои родители?
- Не знаю.
- Так они будут тебя искать.
- Не будут! Это няня будет! - Он поправил меня так, будто я сморозила
несусветную глупость.
- Может, тебе стоит пойти и поискать ее самому?
На мальчугане были короткие штанишки высокие сапожки и белая рубашка с бантом. Он отрицательно помотал рыжеволосой кудрявой головой.
- Нет, я решил сбежать.
Я еле сдержала улыбку. Серьезное выражение его лица не допускало легкомыслия с моей стороны.
- Куда?
Алексей пожал плечами.
- Может, в Африку, а может еще какую-нибудь жаркую страну.
- В таком случае ты сел не на тот корабль, приятель, - произнес знакомый
мужской голос. Я вскинула глаза и увидела Мишу, улыбающегося мальчику. - Боюсь, мы плывем не туда.
- Но мне нужно в Африку! - завопил малыш, топнув ножкой.
- Тогда тебе лучше поговорить с капитаном, - серьезно сказал Миша. - А
почему ты хочешь в Африку?
- Я люблю слонов. А папа не позволяет мне его завести!
Мы оба рассмеялись и обменялись лукавыми взглядами.
- А как тебя зовут? - спросил мой. Малыш прищурился и посмотрел на него.
- Алексей Никитович Орлов... А тебя?
Ну и наказание этот мальчишка, подумала я. Родителям и его няне не
позавидуешь.
- Михаил Воронцов... И боюсь, что тебе придется согласиться не на Африку, а на Англию.
- Нет, я поеду в Африку.., после Англии. Ой.., ой, няня идет!
Леша помчался вперед. За ним устремилась молодая женщина. И тут я услышала, как смеется Миша. Смех его был заливистым и
заразительным. Морщинки, разбегающиеся от глаз, смягчили обычно суровое выражение его лица. Похоже, впервые за это путешествие он расслабился. На мгновение я позабыла о чудовищном заговоре. Если бы только кошмар рассеялся и позволил нам последовать зову наших сердец! Я поспешно отвернулась, чтобы он не успел прочесть мои мысли.
- Смышленый малыш. Могу поклясться, что когда-нибудь он получит своего слона. Он не из тех, что позволит мечте не сбыться.
На секунду темные брови Воронцова поднялись, а потом он придвинул к моему шезлонгу еще один.
- Ну, как ты себя чувствуешь?
Знакомство с малышом изменило мое настроение, и мне не хотелось снова его портить.
- Голова прошла, - ответила я честно. - Ты был прав: я слишком много выпила. Но больше этого не повторится.
- Ну да, утром все так говорят, - поддразнил мой муж меня. - Вчера ты просто отключилась.
Я почувствовала, что щеки мои зарделись.
- Жаль, что это позволило тебе.., раздеть меня.
- Откуда ты знаешь, что это сделал я? Может, я позвал горничную?
Я была удивлена. Такую возможность я почему-то упустила из виду.
- Правда?
- Нет конечно. Я доставил себе это маленькое удовольствие.
- Ты... Я презираю тебя! Джентльмен не стал бы так поступать!
- Ну, не знаю. Однако джентльмен мог позволить себе поцелуй на ночь.
- Так ты целовал меня?
- Разве мог я удержаться, когда ты выглядела как ангел с волосами, рассыпавшимися по подушке, и такими манящими губами! - И мой муж внимательно посмотрел на меня.
Я закусила губу, как будто она все еще таила тепло тайного поцелуя.
- Тебе следовало позвать горничную!
- Не думаю, что это было бы правильно.., во время первой брачной ночи. Он слегка улыбнулся Я разозлилась, но мое негодование вызвало у него лишь усмешку.
- Ты.., ты просто ужасный наглец.
- Прошу вас, Александра, люди подумают, что мы ссоримся!
- Сегодня утром я встретила Аркадия Муреева, твоего помощника - мастера на все руки!
- Да, он очень способный малый.
- Это ты сделал так, чтобы он занял место настоящего стюарда?
- Да.
- Думаю, ты не скажешь зачем.
- Нет, не скажу. - И он улыбнулся своей умопомрачительной улыбочкой, доводящей меня до исступления.
Я вскочила.., и тут же наткнулась на чету Трубецких.
После утреней встречи с Софьей, мне не очень-то хотелось с ними общаться. Видимо Мише тоже.
-О, вот вы где? – произнес Андрей. – Мы хотели пригласить Вас в гости к нам в имение «Озеро», находящаяся на Азовском море. Самое лучшее время там Зима. Конечно, мы надеемся с вашей тетей. Ей так у нас прошлый раз понравилась. Она вам не рассказывала?
-Нет.
Эти люди знали мою тетю, и могли мне помочь. Стоило только попросить, но слова просьбы так и не сорвались. Не знаю почему, но после последней встречи мне не нравилась эта чета.
-О, вам стоит приехать. Там просто сказка. Особенно зимой. Такое чувство возникает, будто вы в сказку, в другой мир попали.
-Мы подумаем. Милый, ты не мог проводить меня до каюты. Я бы хотела провести себя в порядок перед обедом с Волконскими.
-Да, милая.
Мы дошли до апертометров. Войдя туда Миша, не понятно, почему обозлился на меня.
-Я не хочу, чтобы ты общалась с Трубецкими.
-Почему? – Спросила я удивлено.
-Потому, что они знают твою тетю.
-Что с моей тетей? – вдруг я не выдержала напряжения, - Пожалуйста, скажи честно, моя тете мертва.
Мой вопрос слегка удивил моего мужа.
-Нет. Она жива.
-А отец?
-С ним будет все хорошо, если ты будешь вести себя хорошо. И не делать глупостей.
-Например, поддерживать дружбу с Трубецкими.
Меня саму не устраивала перспектив от общения с Трубецкими. Но Михаилу я этого говорить не хотела. Иначе пришлось согласиться с ним, но от одной мысли было не по себе.
-Здесь могут найтись еще люди, знавшие мое тетю. Ты ведь не спрячешь меня от всех.
-А я и не собирался, держать тебя запрети. Ты во все не племянница. А добровольно помогаешь.
-Не плениться. Добровольно. Да, ты заставил с помощью шантажа.
-Прости, но иначе было нельзя. Прости, Сашенька.
Прошло несколько дней. Как не удивительно, но я ошибалась. Мы нашли общие интересы, может сказать сдружились. Ему нравились те же книги. В основном это были приключенческие. Так же он был прекрасным фехтовальщиком. А ведь я мечтала научиться фехтовать, и Михаил обещал, кое-чему меня научить. Мы почти все время ужинали с Волконскими.
Я одного не могла понять, почему с Волконскими мы общались, а Трубецких Михаил запрещал любые общения. Я не могла понять, чем его не устраивали чета Трубецких. Для меня это оставалось загадкой. Я не могла понять, почему мы не можем общаться со знакомыми тети, а отца да.
Трубецкие богатая, во всяком случае, богаче Волконского. Волконский заработал все свое состояния, работая на Императора. Он был одним из виднейших ученых. Многие его изобретения были популярны в России. Но в последний раз ему не повезло. Ему заплатили огромную сумму на изобретения аэроплана, но что-то пошло не так и аэроплан через минуту после взлета упал. Федора Ивановича с позором выгнали. А сейчас он возвращался в одно из имения, которое находилось за границе, не далеко от Лондона.
Увы, пока для меня эта была не разгаданная загадка.
Иногда Екатерина и Петр приглашали нас составить им компанию. Я хорошо чувствовала себя в обществе Петра, потому что его легкая болтовня разгоняла мои темные и путаные мысли. Общительный торговец умел развеселить компанию - в его обществе мир представлялся светлым, а жизнь - лишенной каких-либо трудностей. Все люди казались ему друзьями, а каждая женщина, которой он дарил свое внимание, льнула к нему. Катя переживала из-за его контактности так же, как любящая мать переживает из-за выходок привлекательного отпрыска. Вне всяких сомнений, она была без ума от него.
Однажды я подслушала разговор между Илье и Петра, когда случайно наткнулась на них, прогуливаясь по палубе. Лицо Ильи было пунцовым, и он говорил что-то о добром имени Екатерины. Ясно, что его беспокоило отношение Каульбаха к женщинам. Он старался играть роль любящего брата, оберегающего свою сестру.
Но, на мой взгляд, Катя и сама могла прекрасно о себе позаботиться. Она
не возражала, чтобы мы вместе посещали танцы и другие увеселительные мероприятия только потому, что я была замужем и не могла быть ее соперницей.
В один, когда мы возвращались с обеда, я в полушутку спросила
-А слабости у тебя есть? – не ожидая ответа.
-Да.
-И какие же? – с большим интересом спросила я. Я уже не так сильно хотела найти его слабости, которые могла использовать против него.
-Кроме фехтования, еще лошади.
-К лошадям.
-Да.
-В Европе, наверное, не часто удается кататься. – съязвила Саша.
-Да, не часто. Но я стараюсь по чаще бывать в имении «Сказка». Там находится мой любимый конь Ветер.
-Но не всегда выходит.
На следующий день. Я собиралась на концерт, обнаружила кроме своих вещей, еще и тетины. Видимо Воронцов не знал, какие мой вещи, которые были за ранние, а какие тетины. Я начала разбирать ее вещи. Не знаю уж почему, но руки мои дрожали, когда я снимала крышку с полосатой коробки. В ней оказалась розовая шляпа с шелковыми цветами и
страусовым пером. Именно такие роскошные головные уборы обожала тетя. Шляпа была абсолютно новой, вероятно, она купила ее специально к нашему путешествию. Глаза мои невольно наполнились слезами.
Когда я откинула крышку чемодана из крокодиловой кожи, комната
наполнилась ароматом жасмина. Внутри лежала одежда, маленькая коробочка с драгоценностями, несколько флаконов с косметикой и пара туфель. Вероятно, это были вещи первой необходимости, которые она приготовила на случай, если ее сундук вовремя не доставят на корабль. Впервые за все это время я задалась вопросам, где же сундук моей тети Урусовой. Или его сняли с парохода после того, как обстоятельства изменились? Я решила спросить об этом Мишу, хотя не
рассчитывала на чистосердечный ответ.
Открыв черную лакированную коробочку, выполненную в восточном стиле, я увидела несколько ниток бус, в основном из стекла или резной кости, и пару цветных браслетов. Никаких жемчугов или бриллиантов - только бижутерия, которую так любила кузина. Я села на корточки и вынула из чемодана все, что в нем находилось. Там не было ничего необычного: бутылочки с розовой водой и зеленым ароматическим маслом для ванны, несколько баночек с кремами - такие же я видела на ее туалетном столике.
Я перерыла всю одежду, просмотрела белье, в том числе и прелестный отрез шелка, расшитый золотом, - в такой кузина любила заворачиваться, изображая индианку. И больше ничего. Я не знала, что, собственно, надеялась найти, однако меня охватило чувство разочарования.
В дверь постучали, и я вздрогнула.
- Ты готова?
- Да...но...
Михаил открыл дверь и увидел меня сидящей на полу в окружении разбросанных вещей. Я постаралась стереть с лица выражение вины. И должно быть, весьма в этом преуспела, потому что, когда он спросил меня:
-Охотишься за чем-нибудь?", тон его был игривым.
- Да... Хотела.., взять этот веер. И пришлось перебрать все, прежде чем
удалось его найти.
Притворно улыбаясь, я принялась лихорадочно засовывать все обратно, при этом привела вещи в такой беспорядок, который неминуемо разъярил бы мою родственницу, доводись ей его наблюдать.
Воронцов протянул руку, чтобы помочь мне встать. Я собралась было отказаться от помощи, потому что избегала какого-либо физического контакта с ним, но передумала, чтобы не возбудить его подозрений.
- Спасибо, - сказала я и с легкостью поднялась. - Как ты думаешь, это
платье подходит для дневного концерта? - Мне хотелось отвлечь его внимание от веще.
Мой супруг поднял бровь.
- Ты ищешь моего одобрения?
- Да.
- А если я его не выкажу?
- Все равно пойду в нем.
- Тогда это хорошо, что я одобряю его. - Он придирчиво оглядел платье из темно-зеленого органди, с кружевными оборками. Я прекрасно знала, что этот цвет идет к моим глазам и волосам.
- Да, веер будет кстати... Но надеюсь, ты не собираешься разыгрывать из себя этакую простушку, которая, хихикая, прячется за ним, как француженка-кокетка.
В ответ на это я не могла не рассмеяться.
- Француженка-кокетка? Это было бы забавно. - И, потупившись, я взмахнула веером.
- Но тебе бы не пошло.
Мое женское тщеславие было задето.
- А почему бы и нет?
- Ты чересчур... - Миша тщетно пытался подобрать нужное слово.
- Неинтересная? - подсказала я.
- Безыскусная. - Он улыбнулся, и я поразилась тому, как изменилось выражение его лица. - Тебе ни к чему все эти дамские ухищрения. Ты и без них очень привлекательна. - Не успела я опомниться, как Миша наклонился и нежно поцеловал меня в губы. - И вот тебе доказательство моих слов. Ну а теперь пойдем, и пусть толстая обладательница сопрано вдоволь поиздевается над нашими ушами.
Певица была вовсе не толстой, к тому же обладала прекрасным голосом. Темноволосая стройная женщина пела арии из "Мадам Баттерфляй", и страдания несчастной, брошенной своим возлюбленным, тронули меня. Я всегда знала, что являюсь неисправимым романтиком. Больше всего на свете мне хотелось найти своего принца и жить с ним счастливо до гробовой доски. Возможно, поэтому роль, которую мне навязали, была так трудна для меня. В глубине души я мечтала оказаться в настоящем свадебном путешествии и не с каким-то
прохвостом, который выбрал меня только потому, что я подхожу для выполнения его бесчестных планов.
Арии в замечательном исполнении настолько взволновали меня, что Михаил взял меня за руку, стараясь успокоить. Но я даже не взглянула на него. После концерта он сказал с удивлением:
- Музыка так на тебя подействовала, что ты забыла обо всем на свете, правда? А ведь это всего лишь рассказ, положенный на ноты.
- Но тем не менее рассказ правдивый. И оттого вдвойне мучительный. Ну как ты не понимаешь: она полюбила его всем сердцем, а он бросил ее!
- Но не всегда же так, - возразил муж. - Бывают и хорошие концы. Если
мужчина любит женщину по-настоящему...
- Да?
- Он и до Китая доберется, лишь бы быть с ней. - И улыбнулся мне так, что мое глупое сердце забилось сильнее.
Уже во второй раз за день он предстал предо мной совсем другим человеком. Если бы только мне удалось усыпить его бдительность, воспользовавшись обнаруженной мною слабостью, он понял бы, насколько ошибся относительно моей неискушенности! И когда мы пошли в салон первого класса, чтобы выпить чаю, я умышленно взяла Мишу под руку. Затем, повинуясь внутреннему импульсу, взмахнула веером и искоса взглянула поверх него.
Мы оба расхохотались, и внезапно я обнаружила, что вовсе не притворяюсь. Мне пришлась по душе теплота, возникшая между нами. Осознание этого заставило меня прекратить глупый флирт. К счастью, в этот момент к нам подошел Илья, потому что, находясь наедине с Мишей, я уже чувствовала некоторую неловкость.
- Я решил, что на костюмированный бал оденусь Юлием Цезарем, - сказал он, расплываясь в улыбке. - Почему бы и не побыть императором, раз уж представилась такая возможность? А вы, Александра, не согласитесь стать моей Клеопатрой? - Илья взглянул на меня, и я смутилась, поняв, что он говорит серьезно.
- А мы пойдем на бал? - спросила я Мишу.
- Если захочешь, дорогая.
И так следующие три дня все пассажиры и команда корабля готовились к костюмированному балу. Петр и Екатерина решили нарядиться Ромео и Джульеттой, что лишний раз свидетельствовало о том, что их корабельный роман развивается неплохо. Волконский тоже нашел для себя подходящий костюм. Тот факт, что Миша сдержанно отнесся к предстоящему событию, только разжег мой интерес к маскараду. Я даже вызвалась помочь подобрать ему одежду, гармонирующую с его внешностью.
- Благодарю, но сомневаюсь, что буду чувствовать себя удобно в костюме черта.
Я рассмеялась и поняла, что лучше всего представляю его в шляпе с пером и вышитом камзоле дворянина семнадцатого века. И в самом деле, внезапно я нашла, что он похож на Джеймса I Стюарта с портрета Ван Дейка. Вот только цвет волос был другим. Невозмутимое, достаточно высокомерное поведение Воронцова вполне могло сойти за королевское.
- А почему в твоих глазах смешинка?
- Просто я представила, как ты будешь выглядеть в штанах в обтяжку.
- Если это вызов, то я - пас.
- Струсил?
- Ну, если смелость оценивается по тому, наденет или нет человек дурацкие штаны, то я являюсь отъявленным трусом.
- Рада услышать, что у тебя тоже есть слабости. Вот не знала, что ты стыдишься своего телосложения! - съязвила я. - А вот Петр с готовностью
продемонстрирует свои ноги.
- Я тоже, но приватно. А тебе интересно?
- Нет! - отрезала я, после чего он громко расхохотался.
Часто оставалась, полдня в комнате. Я уже выбрала костюм, то который я нашла вещах тети. Я решила быть индианкой. Но когда выходила все же, то меня сопровождал либо Миша, либо Аркадий. Хотя мне больше нравилось общество первого. С тех пор как Миша узнал, что я хочу научиться фехтовать, что тут же стал обучать. Он неизвестно откуда взял шпаги, и тренировал меня. Гостиная служила нам залом. Мне это очень нравилось. Я всегда с каким-то не терпением ждала эти уроки. Еще Михаил взял с меня слова, что я побываю в его имении «Сказка». Но три дня, во время подготовки к балу, занятия прекратились. Это немного огорчило меня.
И вот наступил день бала. Но погода не радовала.
Разорился шторм. . Океан бурлил - наше судно из устойчивого и добротного плавучего дома превратилось в лодчонку, послушную воле волн. Даже зажженный повсюду электрический свет не мог скрасить мрачности дня. Темные тучи и непрерывный дождь прогнали путешественников с палуб. А те несчастные, у которых желудок оказался слишком слабым, забрались в свои койки и оставили всякую надежду повеселиться.
Я не знаю, но почему то ждала с нетерпения этого бала. Я будто чувствовала, что должно произойти, что не обычное.
Войдя в гостиную в костюме для маскарада, я обнаружила Мишу поджидающим меня. Глупо, но при виде его меня охватило разочарование: он был одет в форму морского капитана. И хотя белый китель с медными пуговицами очень ему шел и выгодно контрастировал с темными волосами, я предпочла бы, чтобы он надел что-нибудь вроде нарядов Петра или Ильи. Его строгий костюм неминуемо нарушит фривольный дух нашей компании.
- Тебе не нравится, - догадался он.
- Просто подумала, что в конечном счете ты выбрал то, что соответствует твоему характеру.
- То же можно сказать и о тебе. Я ожидал увидеть Марию-Антуанетту или мадам Помпадур. Ты же предпочла сари, скрывающее тебя с головы до пят.
- Сожалею, что разочаровала тебя.
- Наоборот. В загадке женщины гораздо больше очарования, нежели в откровенной демонстрации ее прелестей...
- Но я выбрала этот наряд совсем не для того, чтобы кого-то очаровать...
- Понимаю.., и от этого еще больше восхищаюсь им.
Он говорил так проникновенно, что я покраснела. Все-таки Михаил был самым ужасным человеком из всех, кого мне довелось узнать. Было невозможно определить, когда он делает комплименты, а когда высмеивает. И я злилась на себя за то, что его реакция была мне небезразлична...
У двери в салон нам вручили маски. Я было подумала, что они изменят нас до неузнаваемости, но тотчас же узнала Волконского в охотничьем
костюме - в шлеме и с ружьем. Из Екатерины получилась довольно-таки суровая Джульетта. Что же касается Петра, то его красоту подчеркивал бархатный колет и маленькая шляпа. коренастого Илья вышел великолепный Юлий Цезарь. На голове его красовался лавровый венок, отчего его широкий лоб казался еще необъятнее
Миша подвел нас к нашему столику.
Наше судно все так же переваливалось с волны на волну, но качка только добавляла празднеству пикантности. Ветер и дождь стучали в иллюминаторы, подобно разгневанным гостям, которых не пустили в дом. Внезапно я с ужасом осознала, что сверкающий огнями зал не более чем островок света в бурлящем океане. Меня охватило ощущение полной беспомощности.
Из этого состояния меня вывел Миша, дотронувшись до руки.
- Что случилось? Разве тебе не весело?
- Просто я прислушалась к стону волн и неожиданно поняла, что наш плавучий дворец вполне может быть поглощен ими.
- "Александра" - надежное судно. Уверен, что оно выдержит и более сильный шторм.
- Но этот пароход - новый и не подвергался еще суровым испытаниям. Что, если.., если у него есть где-нибудь слабое место?
- Не думай об этом. Давай потанцуем? Играют наш вальс.
Местоимение "наш" весьма удивило меня. В прорезях маски его темные глаза блеснули, а губы нежно улыбнулись мне.
Глупое мое сердце опять дрогнуло. Я отлично знала, что мне следует отказать ему. Уступить и разрешить обнять себя было с моей стороны безрассудством чистой воды. Но мне так нестерпимо захотелось почувствовать себя под защитой этих сильных рук!
Я позволила ему вывести себя на середину зала. Его рука крепко сжимала мою талию и притягивала к себе. Танцуя под звуки вальса Штрауса, я не могла отвести взгляда от его глаз. Казалось, что вокруг нет никого. И шторм, и музыка, и окружающая нас болтовня исчезли. Если любовь действительно снисходит на нас, как утверждают поэты, то в этот момент я на самом деле ощутила это. Несмотря на то что Миша оставил почти все мои вопросы без ответа, я превратилась в заложницу, поистине наслаждающуюся своим положением.
Пока мы кружились в вальсе, край шелкового сари соскользнул с моей головы и волосы разлетелись по плечам. Мы представляли изумительную пару - мои каштановые волосы почти скрывали его темную голову, склоненную ко мне.
Музыка стихла, но Миша по-прежнему обнимал меня, ожидая, когда она заиграет вновь. Мир померк для меня, и я потеряла счет времени, только чувствовала настоятельную необходимость быть в его объятиях, ощущать его руку на своей спине, вдыхать дурманящий мужской запах.
Не знаю, сколько длилось бы мое очарованное состояние, но тут к Михаилу подбежала молодая, напуганная женщина.
- Капитан, сделайте что-нибудь! Умоляю вас!
- Я не капитан, но что случилось? - Михаил снял маску.
- Мой сын... Алеша. Он убежал от няни... И теперь он там, на палубе...
- Вы уверены в этом? Может, он просто где-нибудь прячется?
- Нет, няня видела его на палубе, но побоялась последовать за ним. Этот ветер и огромные волны... О Господи, что же мне делать?
- Вы предупредите капитана, я попробую его найти. – Миша подвел меня к нашему столику. – Побудь пока здесь.
-Нет, - проговорила я, но Миша уже скрылся в толпе. Я не хотела его отпускать в такой штор. Я было рванула за ним, но меня тут же остановили. - Идите вниз!
Передо мной стоял Аркадий Муреев. Я узнала его по орлиному носу и острому подбородку, несмотря на клоунский костюм. Взгляд его глубоко посаженных глаз не вязался с веселым нарядом.
- Но я хочу помочь ему... - снова запротестовала я. Голос мой сорвался на крик. - Его может смыть за борт!
- Сначала я отведу вас вниз, а потом помогу ему.
- Нет! Прошу вас... Мы нужны ему оба.
- Но вы подождете внизу. - Не обращая внимания на мои протесты, Муреев потащил меня к выходу из зала.
Буря все бушевала, в глубинах корабля чувствовалось на много больше. Я представила, что корабль могло порвать и тогда… Мое воображения так разыгралось, что я не заметила человека в черном. Я закричала. Ударом дубинки монах повалил Аркадия, по лицу которого тут же заструилась кровь. Продолжая кричать, я побежала. Если бы не Аркадий, неожиданно схвативший нападавшего за ногу, тот непременно поймал бы меня.
- Спасайтесь! - заорал Муреев, держа человека в черном и тем самым давая мне возможность скрыться за поворотом. Но спустя некоторое время монах снова настиг меня.
- На помощь! - истошно завопила я, моля, чтобы хоть кто-нибудь
откликнулся на мой зов.
Но двери всех кают остались закрытыми. Объятая страхом, я вовсе потеряла способность ориентироваться. Как в ночном кошмаре я бежала по нескончаемым коридорам сначала в одну, потом в другую сторону. А ужасное черное создание преследовало меня по пятам. Я взлетела по каким-то ступенькам и наконец достигла двери, ведущей наружу. От ужаса силы мои утроились, и я сумела ее распахнуть.
В следующий момент на меня обрушился шквал ветра. Вода заливала прогулочную палубу подобно водопаду. Дыхание у меня перехватило - огромная волна чуть не сбила меня с ног. В ужасе я схватилась за медный поручень, идущий вдоль внутренней стены судна. Если мой преследователь настигнет меня здесь, то придется рискнуть и побежать по скользкой мокрой палубе.
Но дверь, ведущая на палубу, была закрыта. Должно быть, злодей предпочел не искушать судьбу, пытаясь поймать меня в такой шторм. Не знаю уж, сколько времени я пробыла там, прижавшись к стене. Мокрые волосы хлестали меня по лицу, а ветер сбивал дыхание. И тут я услышала детский крик, он показался мне почти нереальным на фоне непрерывного воя ветра.
- Леша, Леша! - позвала я, но ничего не услышала в ответ.
Должно быть, мне почудилось. Но нет - вот снова. Где-то дальше на палубе. Цепляясь за поручни, словно в них заключалась единственная надежда на спасение, я стала медленно продвигаться в этом месиве из воды и ветра. Мне казалось, что если разожму руки, то неминуемо окажусь в воде, смытая очередным пенистым гребнем.
- Алеша, где ты?
На этот раз мне показалось, что высокий детский крик раздался совсем
близко от меня. Я снова всмотрелась в окружающую тьму. Шезлонги были убраны с палубы, и не было видно никого, хоть мало-мальски похожего на маленького мальчика. Но вот я снова услышала крик и повернула голову в его направлении.
Казалось, он доносится со стороны воды - однако этого не могло быть! Ни один малыш не смог бы продержаться в этом нагромождении волн больше пары минут. Должно быть, слух обманывал меня.
Мне захотелось закрыть лицо руками и дать волю слезам. Ужасное нападение на Аркадия Муреева, угроза моей собственной жизни, тревога за Мишу, который находился сейчас где-то здесь, среди шторма, - все это совершенно лишило меня сил.
- Миша, Миша. - Я всхлипнула, чувствуя себя слишком изнеможенной, чтобы пытаться выбраться отсюда.
Но вот не звук, а какое-то движение привело к тому, что я ощутила прилив энергии. Я снова отвела с глаз мокрые пряди волос и устремила взгляд в темноту. Нет, это не галлюцинация! На фоне серебряного потока брызг и рассеянного света мелькнул силуэт детской головки. Я вздрогнула - он в шлюпке, в спасательной шлюпке! Она была закреплена в специальной раме высоко над палубой.
- Леша! - закричала я. В ответ на мой крик мальчик встал. - Нет, не надо! Оставайся там!
Но не думаю, что он понял меня - скорее всего, просто услышал голос, но не разобрал слов. Я увидела, что малыш стал подвигаться к краю шлюпки.
- Нет, Леша, нет! Не делай этого! - снова закричала я, но дождь
заглушил мои крики. Если мальчик оставит спасательную шлюпку, то неминуемо будет смыт первой же волной. Должно быть, он залез туда до того, как разыгрался шторм.
Мне следовало идти за помощью. Но было ли у меня время привести спасателей? Нет, малыш упорно старался выбраться из шлюпки. Я собралась снова закричать, но в этот момент боковым зрением увидела темную фигуру, приближавшуюся ко мне. Черный монах! Он опять настиг меня! Я отпустила поручень, и в тот же миг меня подхватила волна, подхватила с предательской нежностью и перенесла к борту.
- Что, черт возьми, ты тут делаешь? - выругался Воронцов. Лицо его блестело от воды, черные волосы прилипли к голове. Он прижал меня к себе и теперь держался за наружный поручень, чтобы нас обоих не смыло за борт.
- Леша, он там! - Я показала на шлюпку и с ужасом увидела, что малыш уже достиг ее конца и теперь пытается сползти вниз.
- Не двигайся!
В следующее мгновение Миша оставил меня. Я оцепенела. Так он будет карабкаться вверх по скользкой металлической конструкции! Раму постоянно окатывали потоки воды, и она почти все время была скрыта от глаз белой пеной.
"Не делай этого!" - но этих слов я так и не произнесла, потому что увидела, как темная фигура уже борется со стихией, иногда полностью исчезая из виду. Из груди моей вырвались рыдания, я отлично понимала, что в любой момент Михаила может унести в океан, который поглотит его навсегда.
Но тут радость переполнила меня - я увидела, что он взобрался в шлюпку. Миша уже дотянулся до мальчика, когда гигантский гребень волны накрыл их. Я взмолилась и застонала одновременно. Я люблю его! Больше не было сил отрицать это. Любовь осенила меня своим крылом, когда его губы впервые коснулись моих губ. Пенистая волна ушла.., но спасательная шлюпка была пустой!
-Нет, -закричала я в отчаине, опускаясь на колени.
Дальше я помню смутно. Все происходила, как в тумане. На палубу из салона вышли люди. Ко мне подбежал Аркадий, который пришел после нападения. Он отвел меня в каюту. Я пыталась вырваться, но не могла. Слезы лились, не преставая, а я шептала «Миша, Мишенька, нет, я не верю, что судьба нас разделила. Зачем». А потом снова звала Мишу.
Аркадий положил меня на кровать и вернулся с врачом. Тот прогнал Муреева из комнаты. У меня был жар. После обследования врач позвал в комнату, и мне показалось, что вошло двое.
-Александра Илларионовна простыла, несколько дней у нее будет жар.
-Но почему она заболела?
-Не выдержали нервы, да и сказалось ее пребывания на палубе в шторм.
После этого врач вышел. Один из вошедших подошел ко мне и взял меня за руку. В бреду я звала:
-Миша, Миша…
На миг мне показалось, что он здесь рядом. Что я слышу его голос.
-Тише, тише, я здесь с тобой.
Вдруг я почувствовала легкий ветерок, открыв глаза, я увидела, что нахожусь на какой-то поляне, не далеко от реки. Я встала и огляделась вокруг. Не далеко находился очень красивый особняк. Особняк имела колоны, как в древней Греции и Риме. Сам особняк по большей части был сделан из мрамора. Особняк был похож на дворец из разных сказок. Неужели я попала в сказку. За речкой был лес. Он весь цвел, каких там только не было деревьев.
Я заметила, что со стороны дома ко мне идут трое людей. Присмотревшись, я увидела, что это женщина, мужчина и маленький мальчик. И вот они подошли ко мне.
-Добро пожаловать в «Сказку», - поприветствовал мужчина.
-В «Сказку», но как я попала сюда. И кто вы?
-Меня зовут Иван Воронцов. А это моя жена Елена и сын Владимир.
-Воронцовы, - удивилась я.
-А что вас удивляет, - поинтересовалась Елена.
-Вы знает Михаила Воронцова.
-Да, - ответил Иван, - это мой кузен. А вы с ним знакомы.
-Да. Я знакома. А это Мишино имения «Сказка»?
-Да. Хотите посмотреть, - предложил Иван, - Я бы мог показать Вам имения, а Лена приготовит нам поесть что-нибудь на веранде. Вас как зовут?
-Александра.
-Очень приятно. Так что идем.
-Идемте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 17:34 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Иван показал мне весь особняк и его блажащие окружения. В саду было очень много растений и цветов, не которые привез Михаил из-за границы. Около одного дерева было множество фигурок: гномы, принц, принцесса и много других сказочных героев. В центре сада был фонтан, у которого была странная статуя: внизу были рыбы, за тем шли обнявшиеся амуры. Они (амуры) держали чаша, на чаше стоял кувшин, который и завершал всю композицию. Меня это очень заинтересовало эта композиция. Воронцов это заметил.
-Это имения принадлежала мой прапрадеду, который построил это фонтан, а композиция должна была соответствовать девизу нашего рода, семьи.
-А какому.
-Будьте всегда дружны, любимы. Пусть дом полон гостей, тогда дом будет полон чаши. Ну, что-то так. Я очень редко вспоминаю это девиз. Поэтому и призабыл. С тех пор, как Мишель стал хозяином, у нас редко бываю гости.
-Очень интересно. А почему?
-Обязательно расскажу, как только закончим осмотр.
За домом был небольшой холм, на котором располагалась беседка. К ней вели ступеньки, которые на половину были скрыты крышей. В низу ступенек был статуй львов, которые символизировали стражу, охранявшие вход в беседку. Выполнена беседка была в Греческом стиле. Наверху крыше стояла греческая Богиня любви Афродита, которая как бы благословляла влюбленных. Называлась эта беседка - Беседка Любви. Говорят, что есть поверье, что если побыть в этой беседке и пройти мимо благословении Афродиты, можно было найти свою любовь. А если молодые проходили, то их брак был долгим и счастливым.
-Может и поверье, может и нет. Но мы с Леной любим здесь сидеть очень часто в этой беседке. И счастливы в браке почти 5 лет.
Так же в имении имелось озеро. Голубое озеро, так как вода в нем была голубо-синего цвета. Но купаться в нем было нельзя, вода было очень ледяной.
В доме было очень много комнат, большая часть комнат была предназначена для гостей. Что подтверждала слова Ивана, на счет их гостеприимства. Так же они имели свой зал для фехтования. Там было много разного оружия. Но меня привлекли только шпаги, вернее одна. У шпаги на рукоятки был украшена огненно-красным рубином. Рядом лежали ножны от этой шпаги, украшены маленькими изумрудами. Камешки образовали букву «В».
-Эту шпагу Мишель привез из-за границы. Кажется из Франции. Шпага была сделана на заказ из дамасской стали. Миша очень любит эту шпагу.
Было все очень красиво, действительно сказка. Но в одно место я попросила показать сама. Это была конюшня, о которой Михаил очень много рассказывал. Конюшня было тоже очень красивой. В ней было много лошадей. Но мне понравилось два. Один был черный масти, только как мне показалось не много золото белой гривой. А второй чисто белый, но серебро черная грива. Иван обратил на это внимание.
-Черный конь это Ветер.
-Конь Михаила.
-Да.
-А почему его зовут Ветер.
-Когда Мишель на нем скачет, то делает это так быстро, что, кажется будто ветер.
-А белая лошадь. Она чья?
-Белую лошадь не давнее приобретение. Ее зовут Дымка из-за ее гривы. Хотите, пусть она будет Ваше.
-Благодарю.
-Ладно, пора возвращаться. А то Елена, наверное, нас заждалась.
Терраса была очень красивой: по бокам стену оплетали вьющейся виноградник или лианами. Все смотрелось очень гармонично и красиво. Одна сторона была выходом и входом в дом, молочно-кремовой шторой. А вот с последней стороны открывался чудесный вид на сад и Голубое озеро. На столе стояло много сладостей, фруктов и чайник с чаем. Владимир ушел играть на речку, так что чай пили троем: я, Иван и Елена.
-А кто вы Михаилу приходитесь, знакомая, наверное?
-Вообще-то женой.
Как только я произнесла это, Елена тут же уронила чашку, и вместе с Иваном удивленно посмотрели на меня.
-Жена. Я думал, мой кузен никогда не женится.
-Ну, я бы не назвала это законным браком. Михаил шантажом заставил меня обручится с ним.
- Шантажом. На него во все не похоже. Вызнаете его историю.
-Нет. Михаил очень мало о себе рассказывает.
-Хорошо я вам расскажу. Мой отец, дядя Михаила, взял на воспитания его, когда ему было 7 лет, когда его родители погибли.
-А как погибли его родители.
-Мать любила кататься на лошадях, но однажды ее сбросила лошадь. Она очень сильно ударилась об камень. Она умерла через три дня, а отец Миши умер через полтора месяца после этого. Толи от горя здоровье не выдержало, толи самоубийство.
-Бедный Мишенька.
-Но на этом беды его не закончились. Вскоре он отправился учиться. Там он приобрел преданных друзей: Никита, Павел и Аркадий. Они и сейчас дружат.
«Ага, и работаю вместе» - усмехнулась я. Хотя уже не так сильно осуждала их.
-В Петербурге Миша нашел первую свою любовь Елизавету Троицкую. Они очень любили друг друга. Михаил и Лиза были помолвлены, но за два дня до свадьбы Троицкая погибла от не известной болезни. А том, что она больна Лиза знала давно, но не говорила Мише, чтобы не расстраивать. С тех пор мой кузен замкнулся в себе. Он завялился работой и не о чем другом не думает. Все попытки поговорить с ним о возможности новой ему жены и хозяйки «Сказки» натыкалось на отчужденность, безразличие и холодность. Вот мы удивились, когда вы сказали, что вы его жена.
-Мы Вас очень просим, помогите нам вернуть прежнего жизнерадостного Михаила.
-Я помогу Вам, - согласилась тут же я. Мне жаль было Михаила и семью его кузена.
-Клянетесь.
-Да. Но мне нужно вернуться.
-О в этом нет ни чего проще. Вот выпей это зелье. Оно не много горьковато, но такова жизнь.
Я, не раздумывая, выпила. У меня закружилась голова, но через секунду я очнулась в своей комнате на корабле. Я не ошиблась, что меня взяли за руку. Это был Миша. Он держал меня за руку, сидя в кресле рядом. Он дремал.
-Миша…
Миша вздрогнул и проснулся. Увидев, что я очнулась, он пересел ко мне на краешек кровати.
-Славу Богу, ты очнулась, Сашенька. – Произнес он. Мне показалось, что его голос дрожал. – Я так испугался за тебя. Я бы не пережил, если с тобой, что-то случилось
-Интересно, почему вы испугались за меня, - ответила я. При этом я повернула голову в сторону, чтобы не смотреть ему в глаза. – Боялись, что если я умру, то не сможете свое грязное дело.
«Боже, что я говорю. Я ведь его люблю.»
-Нет. Потому что ты мне, Сашенька, стала очень дорога.
-Дорога, - произнесла я, повернувшись, посмотрела в глаза.
-Да. Я полюбил тебя.
-Ты любишь меня?
-Да. Вопреки рассудку. Полюбил с первого взгляда. Хотя знаю, что ты ни когда не сможешь полюбить меня. Ведь для тебя преступник, негодяй.
-Может и преступник, может и негодяй, но за то любимый.
-Ты меня любишь, - не решительно спросил Миша.
-Да. Я тебя люблю. Я это поняла, когда тебя чуть не смыла волна. Расскажи, как ты спася.
-Хорошо.
Когда я увидел большую волну, я пригнулся и закрыл собой Лешу. Я решил воспользоваться второй волной. Я сказал Алексею, чтобы он крепко обнял меня. Мы скользнули волне, и мне чудом удалось руками захватить бортик корабля. За тем мы вернулись в зал, где был бал. Я передал мальчика родителям, а сам вернулся к нам. Аркадий мне все рассказал, что случилось. Я успел переодеться, прежде чем нам вышел врач. Когда он сказал, что с тобой. Я очень испугался.
-Почему?
-Лиза умерла из-за этого (прим. это одна из причин смерти Лизы). Лиза это…
-Не волнуйся, я знаю, кто такая Лиза.
-Откуда?
-Пока я была бес сознания, я побывала в Сказке. И познакомилась с твоим кузеном Иваном. Он то мне все и рассказал.
Я рассказала о своем путешествии. Миша очень удивился.
-А теперь тебе нужно отдохнуть.
Миша поцеловал меня в лоб и собрался уходить.
-Постой.
-Что-то еще, Саша.
-Да. Я хочу, чтобы эту ночь мы провели вместе.
-Ты уверена в свое решении.
-Да.
Миша подошел ко мне и поцеловал одновременно страстно и нежно в губы. За тем его губы скользнули по моей шей. Больше не сдерживая себя мы слились в одно целое, и мир перестал существовать для нас.
Следующие два дня мы с Мишей провели вместе. Он очень трогательно обо мне заботился, ухаживал. Мы очень много рассказывали. Миша рассказывал разные веселые случая из его жизнь во время учебы и не только. Я тоже ему много о себе рассказал. Так же о своем путешествии в Сказку, почти все, кроме обещания данного его кузену с женой. Миша был очень удивлен. Ведь все что я описала то, что видела в Сказке, полностью правдой. Даже на счет Дымки была правда. Мишенька не давно получил от кузена письмо, где как раз говорилась об этой лошади. И мой муж действительно хотел мне подарить Дымку. Но так же он расспрашивал меня о моей семье, в основном о тете, что было довольно странно. Но я не придавала этому значения. А зря.
Но на третьи день нам пришлось отправиться на обед с Волконскими. Во время обед Волконский с племянниками были рады моему выздоровлению, пожелали, чтобы больше не болела. Хотя по виду Кати нельзя было сказать, что она искренне все это желает. Волконский пригласил нас с Мишенькой погостить у него в имении, когда мы наслоимся пребыванием в Лондоне. Я согласилась, подумав про себя что нет ни чего лучше, чем наслаждаться жизнью с любимым человеком и хорошими друзьями.
Мы с Мишей вернулись в каюту для того чтобы не много отдохнуть и приготовиться к ужину, который Волконский устроил в честь моего выздоровления. Он начал целовать меня, и я не смогла сопротивляться. Я благодаря Мише снова оказалась в волшебном мире.
После Миша оставил меня, чтобы я приготовиться к ужину, да и ему самому нужно было подготовиться.
Я решила принять душ, воспользовавшись тётенами космическими средствами, хотя до этого ни когда не использовала.
Я достала из чемодана зеленую бутылочку с розовой водой. Открыв крышку, хотела немного налить масла на руку. Но на руку вместо масла упали камни.
Изумруды! Я уставилась на горстку красивейших зеленых камней, мерцающих на моей ладони. Да, тетя Урусова выбрала превосходный тайник для драгоценностей.
Следовало все спокойно обдумать. И потому, завернувшись в халат, я присела на краешек кровати. Драгоценности, лежавшие на моей ладони, стоили, должно быть, целое состояние. У меня заныло сердце. Я сидела на простынях, еще теплых от жара наших разгоряченных тел, и оттого чувствовала себя еще более несчастной.
Неужели именно это пытался найти Миша - найти до того, как пароход прибудет в Лондон?
Я проанализировала все случившееся со мной до сих пор. Безусловно, Миша очень расстроился, когда увидел на борту "Александры" Трубецких. Очевидно, он подозревал, что они знают о драгоценностях, и даже полагал, что я должна передать изумруды им. Женился же на мне он для того, чтобы контролировать мои действия. А наша любовь, что, если Воронцов намеренно влюбил меня в себя.
Ведь он не переставал спрашивать меня о Дарья Матвеевне. Я была уверена теперь, что он знал, чем занимается тетя. Ох, какой же я была дурой! Влюбленной дурой!..
- Дорогая, ты скоро будешь готова? - Голос Миши из соседней комнаты вернул меня к действительности.
- Да... - Я поспешила положить драгоценности обратно в бутылочку.
- Тебе помочь? - Он, уже одетый, появился на пороге моей спальни.
- Нет, я просто мазалась лосьоном.
- Гмм.., пахнет приятно. Что это? - Он приник к моей шее.
- Розовая вода.
- Такая мягкая кожа... В следующий раз позови меня, я очень хорошо умею тереть спину. Может, позволишь попробовать сейчас или это приведет к тому, что мы опоздаем к ужину?
В ответ на его шутливое замечание я не улыбнулась.
- Что случилось? Ты плохо себя чувствуешь, дорогая?
Я отошла от него и поставила бутылочки на полку.
- Тетя под видом путешествий перевозила драгоценные камни, правда?
В глазах Воронцова промелькнуло удивление - будто я внезапно плеснула ему водой в лицо.
- Она - контрабандистка. Теперь ты можешь это признать?
- Да, но как...
- Как я узнала? Может, я всегда это знала. Может, я просто дурачила тебя.
Он побледнел.
- Что ты такое говоришь?
- Ты и Трубецкие вовсе не такие умные, какими хотите казаться. Дарья Матвеевна обвела вас вокруг пальца. - Я истерически рассмеялась и хохотала до тех пор, пока Михаил не дал мне пощечину.
Я пошла на ужин только чтобы не оставаться с Михаила наедине. Но замкнулась в себе, не разговаривала с Мишей, что не ускользнула от присутствующих.
Во время ужина я все размышляла над ситуацией. То, что я узнала о незаконной деятельности тети, потрясло меня до глубины души. Вероятно, она годами занималась контрабандой - сначала вместе с мужем, а потом, после его смерти, одна. Дарья Матвеевна спрятала камни, стремясь кого-то обмануть. Мишу или Трубецких? Или обоих?
Тетя всегда много для меня значила, и открытие это меня ошеломило. Несмотря на все доказательства, я отказывалась верить, что моя замечательная родственница, жизни которой я по-хорошему завидовала, оказалась преступницей.
Нет, должно, обязательно должно существовать другое объяснение случившемуся. Возможно, она просто положила изумруды в бутылочку для пущей надежности. Тетя была достаточно эксцентричной, чтобы проигнорировать пароходные сейфы и самостоятельно спрятать свои сокровища. А в Англии она собиралась заказать для них оправу. Да, наверное, все так и было! Почему, собственно, я должна думать, что кузина не внесла бы их в таможенную декларацию...
А что до Миши, может, не стоило злиться. Нужно ни чего скрывать, а все рассказать. В своих мыслях я совсем забыла об одной вещи, и не заметила, как нам подали десерт. Стоила мне откусить кусок, как я почувствовала с начала какую-то горечь, как от того лекарства, которое дала мне Елена. У меня закружилась голова, и, похоже, я потеряла сознания.
Я оказалась в какой-то темной комнате. Я не могла понять, где нахожусь. Несколько минут я привыкала к темноте. Скоро я различила женскую фигуру.
-Кто вы?
-Мы с Вами знакомы, Александра Илларионовна.
-Елена Борисовна, это вы. Где мы?
-Это не важно. Важно другое вы нарушили свою клятву.
-Я ни чего не нарушала.
-А как называется то, что произошла с Вами и Михаилом, когда вы нашли эти проклятые изумруды.
-Миша обманул меня, я ему была нужна только, чтобы только изумруды. Он меня не любит. Он только использовал меня, играл в любовь.
-А может, вы не правы. Может Михаил не знает. Может ты зря ему не сказала.
-Нет, он точно знал. Он сам подтвердил, что знал, что моя тетя – контрабандиста.
-И что. Это ни чего не доказывает. Он мог об этом узнать и на работе, ведь он работает у императора, общается со многими адъютантами. Может кто и рассказал Михаилу об этом.
-Возможно.
-Тебе нужно поговорить с Михаилом.
Я очнулась в комнате в кровати. Рядом сидел Миша.
-Господи, славу богу ты пришла в себя. Я так испугался. Милая моя, что произошло. Откуда, дорогая моя, ты узнала о тете?
-Миш, возьми, пожалуйста, с полки зеленую бутылочку. И высь ее содержания себе на руку.
Миша выполнил все, что я просила. Когда он увидел изумруды, в шоке уставился на них.
-Вот откуда я узнала. Скажи мне, только честно. Ты за ними охотился.
-Нет. Подумай сама, если они мне были нужны, я бы не перевернул все в доме в их поисках.
-Да. Наверное.
-Ну, конечно, именно за ними и охотится Трубецкие! Они думали, что Дарья Матвеевна везет изумруды с собой, - произнес он, как бы размышляя вслух. - Каково же, очевидно, было их изумление, когда на борту парохода они увидели тебя. Должно быть, они договорились обо всем в Гонконге. И твоя тетя согласилась вывезти камни из страны, а потом отдать Трубецким их долю. Или они заплатили ей за то, чтобы она это сделала. Когда же ты не отдала изумруды, преступники забеспокоились. Возможно, решили, что ты надумала их присвоить. Да, наверняка так оно и было. В отчаянии Андрей напал на тебя, чтобы силой заставить вернуть камни. Я боялся, что могут возникнуть какие-нибудь завязки с твоей тетей, но подобного не ожидал.
-Миш, а что с ней случилось на самом деле? Я нашла записку от нее, в которой она говорит, что не хочет во что-то нас с отцов вязовать.
-Ее арестовали. Она обманула нас с полицией, тем, что хотела оставить записку служанки.
-А что дальше? Что нам делать?
- Утром, до прихода судна в порт, ты подаришь Трубецким эту бутылочку - именно так собиралась поступить твоя тетя. Подозреваю, что Дарье Матвеевне уже заплатили за вывоз изумрудов из Гонконга.
-Нет, я не могу.
-Так надо, Сашенька. А потом мы поживем некоторое время в Лондоне, затем съездим к Волконскому. А к тому времени, - не договорил Миша.
-Что должно произойти?
- Пока не знаю. В некотором роде я нахожусь в таком же неведении, как и ты. И у меня даже меньше выбора, чем у тебя.
После этого Миша поцеловал меня легко в губы и вышел из комнаты.
В этот раз мы спали раздельно. Нам обоим нужно было все обдумать. Видимо Мишу озадачила возникшая проблема с изумрудами и Трубецкими. Меня тоже это немного волновало возникшая проблема, а так же сказанные, на верное случайно слова моего мужа. Кто имел власть над моим мужем, и какой силой была это власть. Ответы на эти вопросы я пока не знала, но обязательно выясню.
Утром я одевалась очень медленно. Я знала, что в гостиной меня ждет муж с бутылочкой, которую я дала отдать Волконским. Но мне было это не по душе. Но все же одеваться закончила, и мне пришлось выйти к Мише.
Как я и думала, Воронцов ждал меня с зеленной бутылочкой. Он подошел и обнял меня, прошептал.
-Не бойся, все будет хорошо. Я бы с удовольствием пошел с тобой, но нужно, чтобы Трубецкие думали, что ты действуешь одна на свой страх и риск.
-Хорошо.
-Если что позови, я оставлю дверь открытой
Я пошла в каюту, напротив, к Трубецким. Постучав и услышав приглашения, я вошла в каюту. Каюта была точно такой, кроме одной детали. В комнате была одна дверь в спальню. В гостиной была только Софья.
-У, Сашенька, рада тебя видеть. Что тебя привело к нам столь ранний час.
Я протянула бутылочку, при этом сказав.
-Моя тетя просила Вам передать это в конце путешествия.
-О как приятно, что помнят. Вы на верное с мужем рады, что это путешествие закончилось. Теперь вы можете побыть вдвоем.
-Софочка, я думаю, что нашу очаровательную Сашу, ждет супруг.
Я вышла из комнаты и направилась в каюту.
Мы миновали таможню, когда сзади раздался громкий голос Софьи:
- Уберите руки! Вам ничего не удастся доказать!
Я обернулась и увидела, что офицер таможни держит в руках бутылочку с зеленым маслом, а двое служащих не дают Трубецким пройти. Сердце мое упало: значит, таможенники нашли изумруды! Внезапно Андрей Трубецкой указал на меня:
- Это она.., она дала нам эту бутылочку.
- Арестуйте ее! - завопила Софья. - Эта стерва подставила нас!
Все посмотрели в мою сторону. Я почувствовала, что мои ноги подкашиваются. Нет, не может быть. Это какой-то кошмар. Через минуту меня арестуют и отведут в тюрьму! Я подняла на Мишу глаза, полные муки.
- Пойдем. - Он взял меня за руку и вывел из здания.
В тревоге я кинула через плечо взгляд, уверенная, что за мной следует полицейский. Но, похоже, никто не собирался меня задерживать. Протесты Софьи все еще звенели у меня в ушах.
- Не волнуйся, дорогая, - успокоил меня мой муж, удовлетворенно усмехнувшись. - На таможне не поверят ни единому их слову.
- Так это ты выдал их!
- Да, я. Больше они уже нас не побеспокоят. - И он хмыкнул:
- А что ты так удивляешься, дорогая? Разве не знаешь, что среди воров нет честных людей?
Нас захлестнул водоворот из обнимающихся друзей, родственников и просто пассажиров. Мы оказались среди повозок и телег с багажом. Я предоставила Михаил самому заботиться обо всем. Даже тогда, когда мы уже сидели в поезде, мчавшем нас в Лондон, я не могла избавиться от давящего чувства нереальности происходящего, охватившего меня.
Обычно я жадно смотрела на проносящиеся за окном пейзажи. Однако теперь сидела, как деревянная, со сложенными на коленях руками, с глазами, устремленными в никуда. Всякий раз, когда я думала о том, что меня чуть было не арестовали, дрожь сотрясала мое тело. Никогда не забуду я Андрея Трубецкого, бросающего мне обвинение. Что, если Воронцов заставил меня подвергнуть огромному риску ни в чем не повинную пару?
- Все хорошо, - успокоил меня сидящий рядом Миша. - Не думай больше об этом.
Я повернула к нему пепельно-серое лицо.
- Легко сказать - не думай о розовом слоне. Не желая этого, поневоле
будешь о нем думать. Поэтому когда ты советуешь забыть о Трубецких, это только оживляет мои воспоминания.
- Верно. - Он взял мою руку. - Ну, тогда ты не думай о чем-нибудь другом. Не думай о том, что находишься в Англии, не думай о ее истории, помпезной и церемонной. Не думай о Букингемском дворце и Биг Бене.
Мой муж продолжал перечислять то, что ожидало меня в Лондоне, и эти картины действительно вставали у меня перед глазами. Понемногу они затмили все остальное - я начала осознавать, что направляюсь в один из самых великих городов мира.
Когда мы сошли с поезда, Миша нанял экипаж. Я думала, что нас ожидает номер в каком-нибудь отеле. Но мне следовало бы уже привыкнуть к неожиданностям. Надо сказать, что первые мои впечатления от Лондона оказались благоприятными. Улицы были полны омнибусами, экипажами и роскошными каретами. На тротуарах богато одетые аристократы соседствовали с простолюдинами, а покупатели - с продавцами.
Позвякивание сбруи и цоканье копыт смешивались со звуками шарманок и криками уличных торговцев. Мы быстро ехали по широким улицам, освещенным тусклым светом солнца, и я радовалась, видя зеленеющие парки, цветущие деревья, здания, тронутые временем.
Вскоре мы оказались в районе, застроенном изящными особняками времен королевы Анны. На окнах домов висели кружевные занавески, ступени были тщательно вымыты.
Когда кучер остановился перед одним из таких зданий, я удивилась:
- Чей это дом?
- На данный момент - наш. Здесь мы будем ограждены от чужих глаз.
Воронцов распорядился, чтобы более крупные вещи привезли фургоном. Пока он расплачивался с кучером, я думала о Мурееве. Ждет ли он нас внутри, готовый
по-прежнему исполнять обязанности тюремщика? Но по моему спокойному виду невозможно было догадаться о том, что творилось у меня в душе. Любимый человек снова стал для меня чужим.
В этот момент к нам приблизился полицейский в высокой каске и униформе. Мне на помощь приходил закон! Миша с легкостью признался в том, что отдал Трубецких в руки правосудия только из-за того, что так ему было сподручнее, и я боялась, что, когда придет время, он избавится от меня столь же беспощадно. Судьба давала мне шанс.
Если я решу закатить сцену, Михаилу вряд ли сумеет мне помешать. Я вполне могла побежать навстречу полицейскому, поведать ему историю моего похищения. Не знаю, что удержало меня, однако с губ моих так и не сорвались мольбы о помощи.
Полицейский прикоснулся рукой к каске.
- С добрым утром, - сказал он и улыбнулся. Воронцов тоже поприветствовал его и взял меня под руку. За нами последовал кучер с багажом. Особняк, к которому мы шли, выглядел вполне безобидно. Однако, вполне возможно, когда белая дверь за нами захлопнется, он окажется моей новой тюрьмой.
Миша вытащил из кармана ключ, открыл дверь, а после повернулся и взял
меня на руки.
- Новобрачную следует перенести через порог.., даже если это порог всего
лишь арендованного дома.
Прикосновение его было прикосновением влюбленного мужчины, глаза мягко смотрели на меня, а губы нежно улыбались. Мои руки автоматически обвили его шею. Я поняла, что моя любовь удерживала меня крепче, чем любая цепь. Мишенька опустил меня на ноги в прелестном белом холле, потом дал кучеру на чай и закрыл за ним дверь.
- Успокойся. Здесь ничто не угрожает тебе. - Он наклонился и поцеловал меня. - Я люблю тебя, Сашенька.
Все вокруг померкло, когда его уста слились с моими. Ищущий язык и нетерпение губ Мишы заставили позабыть обо всем на свете. Волна ощущений захлестнула меня, и я оказалась не в состоянии ни рассуждать, ни протестовать.
- Пойдем, - хрипло сказал он, увлекая меня наверх. - Осмотрим дом позднее.
В спальне Михаил подтолкнул меня к кровати - я не видела ничего, кроме его лица с полуприкрытыми глазами, а он целовал меня снова и снова. Сердце мое неистово билось, и я жадно отвечала на завораживающие ласки. Каждое соприкосновение с его телом наполняло меня огнем желания. Чувства мои были полны им - и только им одним.
Одежда наша оказалась на полу. Мишу прижался ко мне
С каждым новым движением мы поднимались к вершинам блаженства. И мы были одни в целом мире, где единственными звуками, наполняющими этот мир, были слова любви. Наконец мы достигли кульминации - и наслаждение взорвалось в нас тысячами мерцающих искр.
Потом мы тихо лежали. Не было нужды в словах. Я прижалась к Мишеньке и,
умиротворенная, заснула. Вечерние тени заползли в комнату, когда я открыла
глаза. Маша, приподнявшись на локте, смотрел на меня и нежно улыбался.
- Когда ты спишь, у тебя вид ангела, и в то же время ты бесконечно соблазнительна. - Он погладил меня по спутанным волосам, ловя непослушные пряди, падающие на лоб.
Его собственные темные волосы были взъерошены и придавали ему забавный
мальчишеский вид. Когда Воронцов улыбался, выражение его лица становилось одновременно строгим и нежным. Я дотронулась до его щеки.
- Я люблю тебя.
- Знаю, - улыбнулся Миша, а потом поцеловал меня в нос и слегка укусил за мочку уха. -Очень вкусно... Но, наверное, нам стоит посмотреть, нет ли в доме какой-нибудь еды. Или ты хочешь поужинать где-нибудь еще?
Только в этот момент я заметила, что на улице горят фонари. Значит, мы весь день прозанимались любовью и проспали!
- Моя женушка умеет готовить? - спросил мой муж, вставая.
- Да нет, я не очень хорошая повариха, - призналась я. - У нас дома замечательная кухарка-ирландка, миссис О'Фланнери. Она не разрешает мне совать нос в кухню, говорит, что нынешняя молодежь - настоящее бедствие. После нескольких моих неудач на кулинарном поприще эта женщина сдалась и перестала учить меня готовить.
- Да что ты говоришь! - изобразил Михаил разочарование.
Он встал. И я с сожалением увидела, что он одевается. Меня очень возбуждал вид его обнаженного тела и то, что я одна могу любоваться им...
В этот момент мои эротические фантазии прервал звонок в дверь. Я тотчас же напряглась.
- Не волнуйся, дорогая, - сказал Миша, видя мою реакцию. - Вероятно, это
прибыл фургон с багажом. - Он поцеловал меня и вышел.
Наконец-то мне представилась возможность осмотреться. Спальня была хорошо, но как-то безлико меблирована. На каминной полке я не нашла никаких вещей, говорящих о личностях владельцев дома. Бледно-голубые стены украшали картины в золоченых рамах. Я слышала о так называемых домах-сейфах и теперь спрашивала себя, не является ли наш особняк одним из них. Местом, предназначенным для того, чтобы держать человека подальше от посторонних глаз. Но я не позволила себе предаваться мрачным размышлениям. Быть с любимым уже счастье!
Я услышала голоса, а потом входная дверь захлопнулась. Через минуту мой муж вернулся.
- Привезли твой сундук. Я велел поставить его внизу. Поскольку наши планы неопределенны, ты, возможно, не захочешь его распаковывать.., пока.
Мне не понравился несколько зловещий подтекст его слов.
- А что должно произойти?
- Поживем - увидим.
- Почему ты не хочешь сказать мне?
- Я не могу! - И его глаза потемнели. - Сашенька, постарайся не думать ни о чем и наслаждайся нашим пребыванием в Лондоне.
- А я смогу осмотреть в нем что-нибудь, кроме этого дома?
- Конечно, ты вовсе не пленница.
- А кто же тогда?
- Моя жена. - Тон его был искренним. - Разве на данный момент этого не
достаточно?
- Вполне достаточно.
Я женщина, которая всегда гордилась собственной независимостью и наличием
здравого смысла, вдруг превратилась во влюбленную дурочку!
Опасения, что мне не позволят осмотреть Лондон, оказались напрасными. Почти целую неделю мы вели себя как новобрачные, которым абсолютно нечего делать, кроме как любоваться достопримечательностями. В живописных ресторанчиках мы перепробовали почти все блюда, прогулялись почти по всем бульварам и даже покатались на лодке по Темзе. Со всех стен на нас смотрели фотографии королевы Виктории.
Мишанька с удовольствием заходил в дорогие магазины, и мы никогда не возвращались с пустыми руками. Дома я изображала девицу легкого поведения, надевая кружевное белье и соблазнительно улыбаясь Мише, а после, когда он увлекал меня в постель, притворно протестовала. Еще мне нравились прелестные ночные рубашки, в которых я чувствовала себя настоящей гетерой - и все это для него.
В сопровождении красивого и влюбленного мужчины я спускалась по Риджент-стрит к Пикадилли. В семнадцатом веке в "Доме Пикадилли" велись азартные игры. Говорили, что именно здесь сэр Джон Саклинг потерял свое состояние. А на Пикадилли, 139 лорд Байрон провел большую часть своей жизни в качестве женатого человека.
Мы бросили монетки в фонтан, увенчанный статуей купидона, и я подумала, что хотела бы, чтобы эти чудесные дни никогда не кончались. Мы заходили в различные кафе и однажды пообедали в знаменитом "Критерионе". А как-то вечером были в театре.
Вестминстерское аббатство мне очень понравилось. Я никогда не видела более красивого храма. В течение сотен лет все английские короли короновались здесь, на священном камне, похищенном Эдуардом I.
- Он привез его из Шотландии. Коронованный воришка. - Уголок рта Воронцова при этих словах дернулся. Видимо, он тоже неплохо знал британскую историю.
- Да, ты в отличной компании, - съязвила я. Но он не поймался на мою удочку, и я была этому рада. Несмотря на то что я сама бросила камень в его огород, мне не хотелось уничтожать ту атмосферу счастья, которая царила в наших отношениях.
Дни проходили в праздных развлечениях, а ночи были полны страстной любви. И я все больше и больше забывала о том, что мы находимся в Лондоне не только для того, чтобы наслаждаться его красотами и обществом друг друга. Я летала как на крыльях... И вдруг всему этому пришел конец.
Михаил повез меня в Хэмптон-корт - великолепный дворец, часто посещаемый королевой Елизаветой. Я нашла его таким же интересным, как и Букингемский. Только сады его, в отличие от Букингемского, были открыты для широкой публики. Идя по дорожкам парка, я старалась вспомнить все, что мне было известно об этом месте.
- Впервые пьеса Шекспира "Генрих VIII" исполнялась именно здесь, а сам автор играл в ней одну из ролей. Ты об этом знал?
Миша покачал головой. И я пустилась рассказывать ему о том, как королева Мария I проводила здесь медовый месяц со скучным и мрачным Филиппом Испанским. Я была так поглощена зрелищем башен, увитых виноградом, запахом розмарина и гибискуса, что поначалу не заметила озабоченности Михаила. И только когда он вынул золотые часы, я поняла, что мой муж вовсе не наслаждается прогулкой.
- Ой, извини, - быстро сказала я. - Может, хватит на сегодня?
- Ты устала?
- Я подумала, что, может быть, ты устал.
- Ну, немного. Может, пройдемся по Гайд-парку? - спросил он небрежно, и я без всяких подозрений приняла его предложение.
С того момента, как мы въехали в огромный парк через Мраморные ворота, я почувствовала дуновение истории. Ведь Гайд-парк являлся местом встреч еще во времена Бена Джонсона, и свидетельств тому в литературе было множество. Под этими раскидистыми деревьями происходили дуэли, думала я, пока наш экипаж с грохотом проезжал мимо огромных дубов. Сколько драматических событий связано с этими местами! Первая жена Перси Шелли утопилась именно в Серпентайне - искусственном пруду, вырытом в центре парка.
Похоже, впервые за неделю нашего пребывания в Лондоне Воронцов знал, чего именно хочет.
- Я всегда мечтал проехаться верхом по "дороге королей". Когда-то по ней коронованные особы направлялись на охоту, теперь это просто тропа для верховой езды, - сказал он.
Ну, конечно, сейчас он предложит покататься верхом, и я уже приготовилась запротестовать, что одета неподобающим образом. Но Мишу расплатился с кучером и, взяв меня под руку, повел через парк. Мы остановились у садовой скамейки, откуда могли наблюдать за тем, как по тропе проезжают всадники на гордых скакунах.
- Не хочешь чего-нибудь выпить? - спросил Миша. - Тут неподалеку есть буфет с прохладительными напитками. Может, принести тебе клубничного льда?
- Лучше лимонаду. - День выдался слишком теплым для Лондона, и я обрадовалась возможности посидеть и ослабить завязки капора.
Если быв Воронцов не посмотрел на часы, прежде чем скрыться за вязами, я бы не заметила в его уходе ничего подозрительного. Отчего его так волновало время?
Во время наших прогулок я ни разу не видела, чтобы он смотрел на часы... А сейчас вынимал их из кармана уже второй раз за день.
Солнце заставляло меня жмуриться, было жарко.., и все же по моей спине пробежал холодок. Чувство безмятежности покинуло меня. Воронцов сделал так, чтобы мы оказались в этом месте в определенное время. Интуитивно я поняла, что это означает: он с кем-то должен был встретиться.
Внезапно Гайд-парк потерял для меня все свое очарование. Густая, темная листва показалась мне зловещей. Я почувствовала себя бесконечно одинокой и беззащитной.
Волнения и смутные страхи, на время оставившие меня, вернулись. Значит, Михаил просто разыгрывал из себя праздного путешественника, беззаботного днем, страстного ночью, а сам все это время ждал своего часа. Слезы, как и солнечный свет, слепили меня.
Гнев, смешанный со страхом, заставил меня вскочить. Не думая о последствиях своих действий, я пошла туда, где только что скрылся мой. Да, мне следовало знать все. Слова о том, что я могу доверять ему, показались мне всего лишь уловкой. Он никогда не прекращал обманывать меня. Даже теперь мое будущее, вероятно, зависело от воли какого-то незнакомца. Михаил Воронцов просто играл со мной.
За деревьями я нашла маленький буфет с прохладительными напитками. Но моего мужа там не было. Я остановилась, не зная, что делать дальше. Куда он делся? Я прошла мимо нескольких покупателей, надеясь увидеть среди них знакомую фигуру в бежевом пальто и светлых брюках. Но тщетно. Однако Михаила не мог уйти далеко. Не мог.., если только.., если только кто-то не ждал его с лошадью или каретой.
Мне не оставалось ничего другого, как вернуться к скамейке, на которой он меня оставил. И я принялась наблюдать за галопирующими всадниками.
Прошло примерно четверть часа, прежде чем Воронцов вернулся с двумя стаканами лимонада.
- Такая очередь, - заявил он, садясь. - Думал, что никогда не дождусь.
Как легко он лжет, пронеслось у меня в голове, когда я брала у него стакан. Если бы я не знала, что он говорит не правду, то, без сомнения, поверила бы его объяснениям. Глаза Миши были устремлены на человека, едущего мимо верхом и держащего за повод еще одну лошадь без седока. Мужчина был примерно ровесником Михаила, однако лица его я не разглядела - на него бросал тень козырек жокейской шапочки. Одет он был в костюм для верховой езды, но в его посадке была какая-то неуклюжесть, выдававшая отсутствие опыта в обращении с лошадьми. Я почувствовала на себе взгляд Миши - мне показалось, что он напрягся в ожидании моего замечания.
Все было организовано так профессионально, что я испугалась. Очевидно, всадник поджидал Воронцова с лошадью. Они вместе проехали небольшое расстояние, а потом Миша вернулся, притворяясь, что пытался раздобыть мне лимонад. Даже теперь мне хотелось верить в то, что я ошиблась. И если бы он промолчал, я, должно быть, уговорила бы себя, что так оно и было.
- Я тут подумал, что мы уже достаточно пробыли в Лондоне. Пора двигаться
дальше.
Я еле удержала стакан - руки у меня задрожали. Так, он получил указания!
- И куда, ты думаешь, мы можем поехать?
- В изменения Волконского конечно же.
Я вскинула на него удивленный взгляд. Зачем он везет меня к моим друзьям, разве только... собирается оставить меня там?
Если я и представляла для него интерес, то в прошлом.
- Что случилось, дорогая? Думал, ты обрадуешься. Оттуда ты сможешь
написать отцу. Он будет рад узнать, что ты в гостях у его старого друга.
- А если я не хочу туда ехать?
- Здесь мы больше не можем оставаться, - заявил он категорично.
Я посмотрела на мужа, недоумевая, как может он подчиняться кому бы то ни было.
- Это как-то связано с деньгами? У меня еще остались деньги, которые отец дал мне на поездку.
- Нет, не с деньгами.
- Должно быть, дом, в котором мы остановились, недешево стоит? - продолжала выпытывать я.
- Вообще-то это было что-то вроде щедрого подарка.
- Тогда почему мы не можем остаться здесь еще ненадолго? - Я пыталась выиграть время. Мне не хотелось, чтобы он отвез меня к имения, а после навсегда исчез из моей жизни.
- Мы приедем в Лондон в другой раз, - сказал он, глаза его стали серо-стальными.
Я поняла, что он лжет. Очевидно, мой муж готовился разорвать узы нашего мнимого брака, принесшего мне столько боли и счастья.
Чтобы добраться до имения, надо было сначала доехать поездом до маленькой прибрежной деревушки, а оттуда еще пять миль трястись по сельской дороге. Стояла прекрасная погода, небо было голубым, словно лепестки незабудок.
- Почему ты такая грустная? - спросил Миша, беря меня за подбородок. - Разве ты не хотела съездить к Волконскому. Кроме того, там ты будешь в безопасности.
- Может, я хочу быть не в безопасности, а с тобой! - Сердце мое разрывалось от горя. - Прошу тебя, не оставляй меня там!
- Что заставляет тебя так думать? - удивленно поднял он брови.
- Ты будешь делать то, что тебе велели, - вяло ответила я.
Воронцов неискренне рассмеялся.
- А почему ты считаешь, что моими действиями кто-то руководит?
Наверное, мне следовало сказать, что я знаю о его тайном свидании в Гайд-парке, но мне было слишком больно видеть, как он открыто обманывает меня. В любом случае, он скажет только то, что захочет и когда захочет. Я знала, что Мишенька любит меня. Но точно так же была уверена, что, что бы я ни сказала, это не изменит его решений и образа действий...
Мы сошли с поезда в маленьком селении. Здесь Михаил нанял двуколку. Трясясь по дороге, изрезанной колеями с зеленой водой, я постаралась выбросить из головы неприятные мысли. День был чудесный, и рядом со мной сидел любимый человек. Сейчас мне следовало довольствоваться этим.
- Вот он. - Миша указал вперед и присвистнул. Не знаю, что я ожидала увидеть, возможно, небольшой дом, но возникший в конце аллеи особняк из серо-белого камня показался мне дворцом. Он был окружен полями и рощицами, сбегающими к обрывам. Вид у него был крайне неприступный, и мне пришлось напомнить себе, что здесь меня будут окружать друзья.
- И это имение? - спросила я дрогнувшим голосом.
- Похоже, что так, - хмуро улыбнулся Миша. В желудке у меня похолодело, как будто мы проникли сюда под фальшивыми именами. Подняв голову, я увидела, что на меня подслеповато смотрят окна в три ряда. Карнизы украшали декоративные фигуры, изображающие чудовищ. Отсюда не было видно моря, но зато я могла его слышать. И биение волн о берег показалось мне чем-то вроде оркестрового приветствия, исполняемого в честь нашего приезда.
Мы поднялись по лестнице, и Воронцов позвонил.
- Интересно, сколько дней понадобится какому-нибудь бедняге, чтобы дойти до двери, пошутил он, чтобы хоть как-то унять тревогу, которая, вероятно, была написана на моем лице.
- Здание почти такое же внушительное, как вокзал, - сказала я, как мне показалось, достаточно спокойным голосом.
Как бы мне хотелось сейчас оказаться снова в домике на Риджент-стрит. Здесь мы были явно неуместны. И зря.., зря мы сюда приехали!
- Ничего, все будет хорошо, - мягко сказал Миша, как будто прочитав мои мысли. - Ты только помни, у нас медовый месяц.., и все.
- И все! - задохнулась я.
Для каких-то бесчестных целей он использовал меня, и теперь я должна была притворяться счастливой замужней женщиной, предвкушающей долгую совместную жизнь с мужем. В то время, когда все указывало на то, что он собирался бросить меня в первый же подходящий момент!
- Миша, если любишь, возьми меня с собой. Ты не можешь оставить меня здесь. Я не позволю тебе!
- Сашенька! - Он бросил предостерегающий взгляд в сторону кучера, выгружающего наши вещи. Улыбка его не затронула холодных глаз. - Что такое? Тебе предстоит чудесный визит к старому другу твоего отца, - Миша произнес эти слова медленно, словно увещевая разбушевавшегося ребенка. - Понятно?
Я кивнула, но не поняла ровным счетом ничего. Так что, если бы в этот момент дверь не открылась, я вполне могла бы проигнорировать его предупреждение и разрыдаться.
Осанистый мужчина в костюме дворецкого появился на пороге.
- Добрый день, - поприветствовал он на у – Александра и Михаил Воронцовы. Пожалуйста, сообщите Волконскому о нашем прибытии.
- Хорошо, сэр. - Дворецкий без улыбки отступил, давая нам дорогу.
Мы прошли по мраморному полу через холл, спустились на две ступеньки и оказались в огромной приемной. Под потолком на золоченой цепи висела великолепная люстра. Камин высотой в человеческий рост был под стать массивной резной мебели. Наверх шла лестница, ступеньки которой покрывал ковер, а полированные дубовые перила отражали свет, льющийся из высокого окна.
Однако дворецкий провел нас дальше - в маленькую, но элегантную гостиную. Картины, висевшие на ее стенах, могли бы украсить любой музей. Я замерла, боясь пошевелиться.
- Да, - сказал Миша, оглядываясь. - Ты неплохо выбираешь себе друзей, дорогая. Под этой крышей сосредоточено, должно быть, несколько состояний.
Удовлетворенная нотка, прозвучавшая в его голосе, заставила меня вздрогнуть. Неожиданно я почувствовала страх, неведомый мне доселе. Впервые, как мне показалось, я смогла дать объяснение всему, случившемуся до сих пор.
- Нет, - прошептала я.
- Что такое, дорогая?
Я вспомнила неожиданную встречу с Волконским и улыбчивое дружелюбие Михаила, то, как он искал общества Волконского во время плавания, готовность, с которой принял приглашение провести здесь медовый месяц. Все это укладывалось в схему, о существовании которой я только что догадалась!
- Ты все подстроил!
Воронцова прищурился.
- Не позволяй воображению заводить себя так далеко, Сашенька. И помни, благополучие твоего отца все еще в твоих руках.
Последние слова окончательно вернули меня с небес на землю. Я произнесла ровным голосом:
- С самого начала ты использовал меня, чтобы проникнуть в этот дом. - Я с замиранием сердца ждала, что он опровергнет мои слова, но Михаил молчал. - Из-за этого ты на мне и женился. Ты знал, что Волконский будут на корабле. И я открывала тебе путь в поместье. Таков был твой план с самого начала.
Его глаза блеснули.
- Это совсем не то, что ты думаешь.
- А я-то боялась, что ты оставишь меня. - Я горько рассмеялась. - И
собиралась молить тебя не делать этого.
- Ради Бога, Сашенька, перестань строить догадки. Возьми себя в руки. - Голос его был тихим, но в нем слышалась угроза.
- Да.., да, я так и сделаю. Возможно, в первый раз! Я превратилась в заложницу, радующуюся своему положению, не так ли? Потому что влюбилась в тебя и облегчила тебе работу.
- Я не планировал этого. Ты же знаешь: я старался сдержать обещание.
- Но все-таки не побрезговал использовать мои чувства, чтобы получить желаемое. Ну так я не отдам в жертву своих друзей - ни тебе, ни кому-либо другому!
- Александра, послушай меня. Ничего, слышишь, ничего не изменилось! - То, что он назвал меня полным именем, отрезвило меня. Теперь передо мной снова был не любящий и нежный муж, а расчетливый и бессовестный незнакомец. - Ничто не изменилось: либо ты сотрудничаешь.., либо подвергаешь жизнь своего отца опасности.
- Подонок! - выругалась я вполголоса. И с удовлетворением увидела, что он вздрогнул.
- Возможно, но тебе лучше продолжить игру. - Миша попытался дотронуться до меня, но я увернулась. От злости глаза его побелели. - Я тебя предупреждаю, Саша, когда мы на людях, ты должна разыгрывать из себя краснеющую новобрачную. Иначе я оставлю тебя одну.., если ты действительно этого хочешь. - И он имел дерзость улыбнуться мне.
- Я презираю тебя! Больше ты никогда не дотронешься до меня! - Если бы мы были в каком-нибудь другом месте, я бы обязательно схватила одну из фигурок французского фарфора и швырнула бы ему в голову.
- Главное - убедить Волконского в том, что мы счастливы. Ну а теперь успокойся. А то ты похожа на мегеру, которая вот-вот выцарапает мне глаза. Постарайся вспомнить то хорошее, что было между нами.
От того, что я вспомнила, мне стало еще тяжелее. Может, он и мою любовь запланировал заранее?
- Ты никогда по-настоящему не любил меня, - уронила я.
- Не правда. Я люблю тебя больше, чем мне следовало бы. Я думала, что с тех пор как умерла Лиза, больше мне не придется испытать это чувство, но ошибся. И с удовольствием изменил бы обстоятельства, но не могу.
- Твой сообщник из Гайд-парка не позволит? - Глаза его широко раскрылись. - О, я вовсе не такая тупая, как тебе бы хотелось думать. И знаю, что там ты с кем-то виделся. Ты напрасно смотрел на часы - по этому признаку я догадалась о назначенной встрече. Ловко придумано - немного проехаться верхом, чтобы никто не смог подслушать вашу беседу.
- Почему же ты мне ничего не сказала?
- Потому что мне хотелось притвориться перед сомой собой, что ничего того не было.., что это было только в моем воображении. Должно быть, тогда тебе и приказали уехать из Лондона и направиться сюда.
Воронцов не стал отрицать этого. Так что же притягивало его в имение? Видимо, нечто гораздо большее, нежели изумруды, которые он пожертвовал Трубецкими.
- Какой же я была дурой! Думала, что ты оставишь меня здесь. Как бы мне хотелось сейчас, чтобы тогда я была права. Прошу тебя, уезжай.
Я ухватила его за рукав, моля со всей силой убеждения, на которую была способна:
- Я ничего никому не скажу. Только уезжай.., сейчас, пока никто не пришел сюда. Я сочиню какую-нибудь историю.
- Нет.
Тут мы услышали шаги. Не успела я опомниться, как Миша прижал меня к себе и поцеловал, подняв голову только в тот момент, когда профессор вошел в комнату.
- Какой сюрприз! - рассмеялся он, увидев негодующее выражение моего лица, которое принял за смущенное.
- Когда Уинстон сказал, что вы, влюбленные голубки, здесь, я едва поверил своим ушам. Как вам Лондон? Вы его вообще-то видели, или были так поглощены друг другом, что... - Он рассмеялся.
Когда я подошла к нему, чтобы обнять, то еле удержалась от слез. Мужчины пожали друг другу руки.
- Пойдемте. Этой частью дома мы пользуемся в редких случаях. Южное крыло выходит на море, и там гораздо удобнее. Не знаю, где сейчас племянники. Илья, возможно, в конюшне - у него кобыла вот-вот ожеребится, а Катюша, наверное, с Петром, которого пригласила Катя погостить у нас, в саду. Ох уж эти двое. - Профессор покачал седой головой. - Никогда не думал, что племянница потеряет голову из-за мужчины такого рода. Любовь зла, правда?
- Да, - согласилась я и заставила себя улыбнуться, поскольку Михаил в этот момент предостерегающе стиснул мою руку.
- Ну, Илья вернется к чаю. Этот мальчишка столько тратит на лошадей, что можно подумать, он по меньшей мере принц крови. А я так каждый день катаюсь на велосипеде. Может, как-нибудь составите мне компанию, Александра? Велосипед это такое хорошее упражнение и, кроме того, прекрасный способ увидеть окружающий мир.
- С удовольствием. - Я отошла от Миши и взяла Волконского под руку. Я собиралась защитить его - не знаю уж, как и от чего, - но твердо решила это сделать.
- Уинстон поднимет ваши вещи в золотую спальню - она вполне подходит для молодоженов. Конечно, там есть смежная комната на случай, если вы поссоритесь. Я никогда не был женат, но из того, что слышал о браке, понял, что это не такая уж простая вещь. Я рад, что мой брат выполнил неизбежные обязанности и подарил семье наследников... Ну вот, мы и пришли. Скажите, разве здесь не уютно?
Я бы не сказала, что комната была меньше, чем те огромные залы, через которые мы только что проходили. Лепной потолок поддерживали четыре белые колонны. Стены были обтянуты гобеленами, стоившими, очевидно, целое состояние, и украшены многочисленными гравюрами. Дубовый полированный пол скрывал толстый ковер. Если такую жизнь можно было назвать обеспеченной, то что же тогда подразумевалось под жизнью роскошной? - подумала я.
Профессор подвел нас к диванам, стоящим углом. Даже в этот теплый день в камине горел огонь. Наверное, в таком доме круглый год прохладно. Из окон открывался вид на зеленую лужайку, спускающуюся к морю.
Воронцов взял на себя ведение разговора и стал расспрашивать профессора об истории дома, а также восхищаться прекрасной природой, окружающей особняк.
Тем временем Уинстон принес поднос с чаем, и я села в одно из кресел, чтобы насладиться обжигающим напитком.
Илья, увидев нас, издал радостный крик и дружески обнял меня. Его одежда слегка пахла конюшней, так что дядя не ошибся по поводу его местонахождения.
- Какой приятный сюрприз! Должен признаться, не думал, что вы приедете. По крайней мере так скоро. Разве вам не понравился Лондон?
- Нет, что вы, Лондон великолепен, - честно сказала я. - Но там слишком много всего.., чтобы посмотреть за один раз.
- И мы решили, что для разнообразия неплохо будет провести немного времени на побережье, - пришел мне на помощь Воронцов.
- И правильно решили, - сказал профессор. - Южная Англия прекрасна. Александра, а вы мне почти ничего не рассказали о вашем отце. Он все такой же, как прежде, оптимист?
- Да.., все такой же.
- И здоров?
Я кивнула, на Михаила мне в этот момент смотреть не хотелось.
- Надеюсь.
Я обрадовалась, что в этот момент вошли Екатерина и Петр, положившие конец болезненной теме. Должно быть, они гуляли. Светлые волосы молодого человека были взъерошены, а на обычно бледных щеках его спутницы играл румянец.
Петр приветствовал нас широкой улыбкой.
- О, привет! Все так же прекрасны... Должно быть, Англии вы пришлись по вкусу, как, впрочем, и она вам. Катишь, правда Александра великолепно выглядит?
Я сразу поняла, что Екатерина наш приезд расстроил. Приветствие ее было поверхностным и холодным. Очевидно, в доме дяди она не могла не выказывать расположения по отношению к его гостям, однако именно она задала нам вопрос относительно длительности нашего визита.
- Екатерина, - упрекнул ее дядя, - ты что, волнуешься из-за именин? В этом доме полно комнат и можно разместить даже дюжину гостей.
- Ох, извините, - вступила я. - Мы помешали? Сейчас не время?
- Совсем нет, - возразил Волконский.
- Чем больше народу, тем веселей, - добавил Илья. - Просто Катя решила устроить грандиозный праздник , ведь так, сестра? - поддразнил он ее. - Это ведь не по случаю помолвки?
- ИЛЬЯ! - вспыхнула она. Но тот рассмеялся.
- Я же слышал, как ты просила вынуть из сейфа семейные драгоценности. Должно быть, предстоит нечто необычное, раз ты решила надеть все эти бриллианты и рубины. Думаю, половина окрестных жителей сбежится только для того, чтобы посмотреть на них...
Мои руки задрожали, и я чуть не уронила чашку. Окончания разговора я уже не слышала. Окаменев, я не смела поднять на Мишу взгляд. Так вот в чем дело!
- Вы выглядите усталой, Александра, - заметил Волконский. - Может, вам стоит отдохнуть перед ужином?
- Да, благодарю вас. Боюсь, в данный момент я не слишком хороший собеседник.
Я дождалась, когда мы наконец остались наедине и набросилась на Михаила:
- Ты здесь из-за драгоценностей, да?
Лицо Воронцова осталось непроницаемым. Он молча прошел в смежную гостиную, где стояла узкая кушетка.
- Да, наверное, так и надо будет сделать, если только... - Он оглядел огромную супружескую кровать, на которой можно было бы уместиться вчетвером,
и повернулся ко мне.
- Даже и не думай об этом! - выпалила я. - Достаточно того, что мне придется находиться с тобой в одной комнате. - До этого я не отдавала себе отчета в том, насколько все-таки близко к любви чувство ненависти. - Мне нестерпима сама мысль, что ты можешь прикоснуться ко мне.
- Все течет, все изменяется, - произнес Миша философским тоном, после чего дерзко усмехнулся. - И это тоже пройдет, дорогая.
- Я тебе не "дорогая"!
Я поняла, что еще немного и разрыдаюсь, поэтому поспешила вернуться в спальню и закрыла за собой дверь. Ненавижу, ненавижу его! - твердила я, но мне не удавалось обмануть себя. Смешно, непостижимо, но я любила этого похитителя драгоценностей!
Я вдруг почувствовала себя не очень хорошо. Отойдя от двери, я прилегла на кровать и тут же провалилась в забытье.
Снова я оказалась в темной комнате.
-Елена, вы здесь. – Позвала я
-Да.
-Что-то опять случилось.
-Я хочу предупредить тебя. Будь осторожной с друзьями, они могу стать врагами.
-Про кого ты?
-Не могу сказать. Прости. Но вскоре Вам с Мишей придется объединиться, чтобы спасть подарок Судьбы от этих самых друзей.
-Что за подарок?
Елена возможно и ответила. Но я в это время очнулась, кто-то стучал в дверь.
Это пришла горничная Полина, которую мне прислал Волконский. Она хотела узнать буду ли я сейчас ужинать или сначала прогуляюсь. Видимо вид мой желал лучшего, так как бедная девушка спросила меня испуганно.
-С вами все в порядке, госпожа.
-Да. Но вы правы, мне следует немного прогуляться.
Я отправилась в сад. Там трудилась целая дюжина садовников. Одни высаживали рассаду в грунт, другие придавали форму кустам или срезали цветы для букетов. Неожиданно мне пришло в голову самой сделать букет, и я вошла в прелестный розарий, где бархатные бутоны готовы были вот-вот распуститься.
- Доброе утро, - поприветствовала я садовника, склонившегося над белой розой. - Чудесный день, правда?
Садовник поднял голову, и я чуть было не выронила из рук корзину. Это был Аркадий! На минуту я потеряла дар речи. Человек, который вез меня к дому тет, человек, который являлся моей тенью на борту парохода. И вот он здесь. Я видела его в самых разных обличиях, и все они были не более чем притворством!
Лицо Муреева затеняла соломенная шляпа - именно такие я видела на окрестных фермерах. Комбинезон и перчатки были грязными, однако я сомневалась, было ли даже это настоящим. Я отлично знала, каким мошенником он является.
- Что ты здесь делаешь?
- Работаю. - Он кивнул в сторону клумбы с розами.
- Я не об этом! Что ты делаешь в этом имении?
Челюсти его задвигались, и я поняла, что за его щекой находится все тот же табак. Сняв шляпу, Арадий почесал в затылке.
- Приглядываю за вами, должно быть.
Тогда я поняла, что ни на минуту не оставалась одна во время своих блужданий по парку - либо Михаил, либо Муреев держали меня в поле зрения. В желудке у меня похолодело - неужели никогда не придет конец этому чудовищному обману? Впрочем, встреча с Аркадием Муреевом не должна была бы так уж меня удивить. Да, эти двое делали все, чтобы я не могла помешать исполнению их планов.
Я ужасно разозлилась.., и упала духом.
- Как тебе удалось это устроить? - набросилась я на Воронцова, вернувшись в дом. - Я только что встретила Муреева в саду. Наверное, было нелегко подсунуть его сюда!
- Да нет, совсем нетрудно. Волконскому требовался садовник и... Мне очень жаль, если это тебя расстроило.
- Расстроило? - Я горько рассмеялась. - Почему это должно меня
расстроить? Обожаю, когда за мной шпионят и днем и ночью!
- Но ведь именно он спас тебя от нападения Трубецких, не забывай об этом.
- Только потому, что вы оба заинтересованы во мне. Кроме того, здесь мне
не грозит никакая опасность.
- Будем надеяться.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Ничего.
Я совершенно уверилась в том, что Воронцов и Муреев планируют украсть драгоценности Екатерины в вечер празднества.

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 15:44 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Наконец прошло три дня. Настали именины Екатерины, но мне не хотелось идти на это, как мне казалось злосчастный праздник. Сославшись на плохое самочувствие, я осталась в комнате.
Я устроилась на подоконнике, и, как маленький ребенок, стала следить за подъезжающими каретами и нарядными гостями. В какой-то миг мне захотел сбежать к дверям и вернуть гостей обратно. Но, увы, мне, никто бы не поверил. Мне было страшно от одной мысли, что сегодня должно произойти. От грустных мыслей меня отвлек стук в дверь. Это был Волконский.
-Мне сказали, что ты себя плохо чувствуешь?
-Да. Голова что-то разболелась. А портить праздник Кате мне не хочется.
-Очень надеюсь, что ничего серьезного.
-Нет. Хотя в последнее время чувствую себя не важно. Климат сказывается.
-Наверное. Я вам тут кое что принес.
Волконский показал мне икону, довольно красивую. На ней изображался лик святой Мари с младенцем Иисусом. Икона была обшита жемчугами. Было очень красива. Хотя в некоторых местах краска была потрескавшаяся, поскольку икона была видимо стариной.
-Это икона досталась от Императора моему прапрадеду за службу. Я хочу, чтобы вы передали эту икону Вашему отцу, как воспоминания о нашей дружбе.
-Мой отец очень часто вспоминает о вас
-Ладно, мне пора возвращаться, чтобы не испортить праздник племянницы. И еще я вам доверил жизнь, как и вашему отцу.
С этими славами Волконский вышел. Последние слова Волконского стали для меня как ударом тока.
Остаться в комнате - значит поступать вопреки своей природе. Отец всегда корил меня за то, что я влезаю во все с самоуверенностью Ганнибала, переходящего Альпы.
Мне следовало и сейчас применить смекалку, чтобы расстроить планы вора-мужа.
Я должна была найти способ остановить его, не принося при этом в жертву своего отца. Да, мне надо быть рядом с Михаилом, следить за каждым его шагом и тем самым не дать совершить кражу.
Он весьма удивился моему поведению: я, как могла, разыгрывала из себя преданную жену. Ходила за ним по пятам и, когда мы поднялись к себе, чтобы переодеться к ужину, больше чем когда-либо уверилась, что не спущу с него глаз в течение всего вечера.
- Осторожнее, - усмехнулся Воронцов, - твое поведение весьма подозрительно.
- О чем это ты? - притворилась я непонимающей.
- Ты прилипла ко мне, как чертополох к лошадиному хвосту.
- Ну, ты действительно уловил сходство! - Миша рассмеялся.
- Дорогая, ты никогда не перестанешь меня изумлять. Кто бы подумал, что ты способна на подобное!
- О, я способна на такие вещи, о которых ты и не подозреваешь, - самоуверенно возразила я.
- Ты ведь полагаешь, что сегодня вечером я собираюсь украсть драгоценности, не так ли?
- А разве нет?
- Конечно нет. - Миша усмехнулся. Над чем он смеялся - надо мной или над тем, что мог показаться кому-то похитителем драгоценностей?
- Не правда! Ты ждешь не дождешься, когда можно будет запустить свои грязные руки в чужое добро. - Внезапно я почувствовала, что больше не могу притворяться, и взмолилась:
- Давай уедем сейчас же и вернемся в домик на Риджент-стрит. Я боюсь того, что должно произойти. Прошу тебя, Миш...
Тогда он взял меня на руки. В его глазах больше не сверкала злость. Он медленно поцеловал меня в губы. Поцелуй его был нежным, как бы окрашенным чувством вины или сожаления. Затем он поцеловал мои веки и нежно потерся носом о мой нос.
- Я люблю тебя, Саша, - прошептал он.
- Так ты уедешь? Бросишь весь этот ужас?
- Я не могу.
- Но почему? - воскликнула я. - Обычно ты, не колеблясь делаешь то, что хочешь. Давай уложим вещи и уедем еще до ужина!
- Сашенька, ты не понимаешь, о чем идет речь.
- Как я могу это понять, если ты не говоришь мне ничего?
- Чем меньше ты знаешь, тем в большей безопасности находишься.
- В безопасности? Неужели ты не понимаешь, что, что бы ни произошло, меня обвинят в сообщничестве. Я могу даже попасть в тюрьму!
- Не преувеличивай! - Из его голоса исчезла теплота. – Просто веселись сегодня вечером и выброси из головы всякие догадки - все равно они будут неверны!
- Посмотрим! - Я вырвалась из его рук и в молчании завершила свой туалет.
Вечернее платье мы купил мне в Лондоне, чтобы восполнить отсутствие свадебного наряда, как он сказал. Тогда - я нашла его очень красивым, но сегодня надевала без всякой радости - только потому, что другого подходящего случаю наряда в моем гардеробе не было. Жемчужно-белое платье из атласа украшала желтая шелковая роза, а сзади складки шифона ниспадали на пол в виде шлейфа. Белые перчатки были вышиты цветами в тон цветку на лифе.
Из своих волос я соорудила нечто вроде короны, и в нее воткнула маленькое перышко из драгоценных камней. Вид мой поразил меня - прекрасно одетая молодая женщина, спокойная, знающая себе цену и очень красивая. Мне пришлось напомнить себе, что женщина, отражение которой я увидела в серебряном зеркале, - не кто иная, как я сама.
У Михаила даже в вечернем костюме был очень мужественный вид, в то время как у большинства мужчин, когда они надевают стоячие воротнички и рубашки с рюшами, он исчезает. На моем муже был фрак, который подчеркивал его широкие плечи и тонкую талию. Узкие брюки обтягивали длинные стройные ноги. И я поймала себя на том, что вспоминаю, как эти ноги прижимались к моим.
Когда-то я назвала своего мужа дьяволом и теперь понимала, что это, должно быть, правда. Но какое бы зло он ни воплощал собой, я все равно не могла перестать его любить.
Когда меня увидел Илья, он буквально остолбенел, словно неожиданно узрел прекрасную незнакомку. Затем рассыпался в комплиментах и куда-то убежал, весь красный от возбуждения.
- Я же говорил, что ты устроила настоящее состязание, - рассмеялся Михаил.
Его позабавила реакция Ильи на мое появление. Однако когда Петр устремил на меня оценивающий взгляд, веселость Воронцова несколько поумерилась, а глаза обрели привычное холодное выражение.
В основном движимая желанием позлить мужа, я кокетливо улыбнулась Каульбаху и почувствовала волнение, когда его взор скользнул по лифу моего платья и остановился на глубоком треугольном вырезе.
- Исключительно, - дерзко пробормотал он, целуя мне руку.
В этот момент я увидела Екатерину всего в нескольких шагах от нас. Так она стала свидетелем нашей встречи! В ее темных глазах плескалась ненависть. Одета она была в черный бархат, который подчеркивал белизну кожи и великолепно контрастировал с бриллиантами и рубинами, украшавшими ее шею.
Так вот они, фамильные драгоценности Волклонских!
Михаил поспешил к ней, и сердце мое упало. Он улыбнулся своей неотразимой улыбкой и процитировал:
- "Она прекрасна, словно ночь". Уверен, что поэт имел в виду именно вас, Катенька, когда писал эти строки.
Она улыбнулась, и на мгновение выражение ее лица смягчилось.
- Благодарю вас.
- Это колье немыслимой красоты.
- Целая сотня великолепных камней, - ответила Екатерина, дотрагиваясь до украшения, достойного королевы.
Теперь стало ясно, почему мой муж пожертвовал изумрудами кузины!
- Прадедушка привозил камни со всего света, а потом, когда их набралось достаточно, заказал это колье.
- Изумительно, - пробормотал Миша.
- Да, оно просто великолепно. - Я улыбнулась Кате. - Никогда не видела ничего подобного... Но наверное, вам не очень уютно в нем, Катя.
Она холодно посмотрела на меня - ее длинная шея как будто еще немного вытянулась.
- Однако драгоценности и существуют для того, чтобы их носить.
- Да, конечно, - вежливо согласилась я.
Мне пришло в голову, что Екатерина выставила напоказ свое богатство специально для того, чтобы побудить Фредди сделать ей предложение.
Этот вечер стал для меня настоящим кошмаром. Я говорила то, что должна была говорить, при этом постоянно думая об одном... Ужин сервировали в роскошном зале, видеть который прежде мне не приходилось. Его потолок украшало панно с изображением пасторальных сцен... Огромные фламандские гобелены висели на стенах.
Огромный стол сверкал от хрусталя, серебра и тонкого фарфора. Начали входить слуги с подносами, уставленными различными яствами.
Позднее я не могла вспомнить, что именно ела, однако могу с уверенностью сказать, что блюда сменяли одно другое на протяжении трех часов. Поэтому когда мы дошли, наконец, до последнего, я побоялась, что мое платье лопнет по швам.
- И как тебе это после моей готовки? - спросил Михаил.
Этот вопрос вызвал в памяти атмосферу удивительной интимности, царившей в домике на Риджент-стрит. Миша всегда сам готовил завтрак и подавал его мне в постель, в то время как я лежала, пресыщенная любовью, на смятых и еще теплых простынях. Ох, отчего жизнь не может быть такой всегда, с горечью подумала я.
Должно быть, губы мои задрожали, потому что мой муж прошептал:
- Ну хоть чуточку веры.
- Что ты хочешь этим сказать?
- Только то, что сегодня тебе следует радоваться жизни.., и не смотреть
на меня так, словно я опустил в карман серебряную вилку.
- А ты это сделал?
- Конечно нет, - усмехнулся он. - И драгоценности с шеи Екатерины тоже срывать не собираюсь.
Означало ли это, что он планировал украсть их позже, когда все будут отдыхать? У меня не было возможности спросить его об этом.
После ужина Екатерина организовала маленький концерт. Без сомнения, он был устроен для того, чтобы перед танцами дать возможность гостям переварить пищу. Сидя в бело-золотом кресле, я никак не могла сосредоточиться на звуках, издаваемых флейтой и фортепьяно, хотя была уверена, что никогда раньше Шопена и Дебюсси не исполняли столь проникновенно.
Моя соседка шепнула мне, что музыкантов специально на этот вечер пригласили из Лондона. Было видно, что на расходы Катерина не поскупилась.
После концерта начались танцы. Точно так же, как и на борту "Александра", в объятиях Михаила я позабыла обо всем. Для меня не существовало ничего, кроме его чарующего взгляда и нежных рук. Он, несомненно, чувствовал себя здесь в своей тарелке, и его состояние передалось мне.
Когда меня пригласил Илья, первым моим порывом было отказать ему – мне не хотелось терять Воронцова из виду даже на один танец. Но я не смогла обидеть славного малого.
- А мне следует пригласить нашу хозяйку, - заметил Миша, прекрасно понявший причину моего колебания.
Муж откровенно смеялся надо мной, но тем не менее я была рада, что он танцевал неподалеку от меня.
- Прелестный вечер, - сказала я. Илье, прикасавшийся ко мне так, будто я была хрупким созданием, требующим невероятно бережного обращения, кивнул.
Я улыбнулась ему, не забыв, однако, взглянуть в ту сторону, где кружились в вальсе Михаил и хозяйка вечера. Когда танец кончился, перед нами возник Петр, не преминувший окинуть меня похотливым взглядом.
- Я все ждал, когда ваш собственник-супруг освободит вас. Спасибо, Илья, за то, что умыкнул леди. Теперь моя очередь. - Каульбах галантно поклонился. - Если вы, конечно, окажете мне честь потанцевать со мной.
Илья с мрачным видом посмотрел на молодого человека, но тем не менее оставил нас. Я метнула взгляд в сторону мужа и увидела, что он по-прежнему с именинницей. Они стояли около столика с напитками, держа в руках бокалы с шампанским.
- Ничего, - рассмеялся Петр. - Жене вовсе не обязательно находиться возле мужа постоянно. А Катерина вам бояться не стоит. Она определенно не во вкусе Воронцова.
- Но в вашем?
- Любая красивая женщина в моем вкусе.
- Но совершенно очевидно, что именно вам она отдает предпочтение, - заметила я.
Он равнодушно пожал плечами и мне внезапно захотелось умолять его не причинять ей боли. Конечно, это было бы глупостью с моей стороны. Я никогда не нравилась Екатерине, так что она безусловно возмутилась бы моему вмешательству.
Я была рада, когда музыка кончилась и он подвел меня к Михаилу. именинница принимала подарки от гостей в противоположенной стороне, и мой муж теперь разговаривал с Волконским.
- Как думаете, Александра, сумеете вынести один медленный танец со стариком? - спросил меня тот.
- О, с удовольствием потанцую с вами.
Большую часть вечера Волконского пребывал в задумчивости, и даже за ужином я не смогла развеселить его. У меня возникло чувство, что он предпочел бы оказаться сейчас не в этом зеркальном зале, а в старой и маленькой лаборатории. Вряд ли ему нравилась атмосфера праздника даже в молодые годы.
Волконский не был хорошим танцором, движения его были заученными, но я все равно получила удовольствие от общения с ним. Когда музыка смолкла, мы оказались перед дверью, выходящей на террасу, и не успела я поблагодарить его за танец, как он подвел меня к балюстраде, стоя у которой можно было насладиться прекрасным видом.
- Какая великолепная панорама открывается отсюда! Можно увидеть даже лунную дорожку на воде. И прислушайтесь - слышно, как волны бьются о скалы.
- Да, и сейчас этот шум наводит тоску. Будто море ищет что-то, что не может найти, - сказала я. - Пожалуй, я предпочла бы тихую реку Отрадном. Мы с отцом любим ходить на верфь и смотреть на корабли.
- Вы скучаете по нему, да?
- Да.
- А когда думаете возвращаться в Россию? Или собираетесь продлить медовый месяц и попутешествовать еще?
Его вопрос вновь возбудили во мне чувство тревоги.
- Я хочу скорее вернуться домой.
Он кивнул.
- А где вы с Михаилом будете жить?
- Не знаю... Пока наши планы неопределенны.
Я вдруг подумала о том, что Миша давно не попадался мне на глаза.
- Давайте пойдем к гостям. Мой муж, наверное, ищет меня.
- Да, конечно. Вы не должны позволять старику завладевать вашим вниманием.
- Дело совсем не в этом. Мне нравится здесь, с вами, но... - Я запнулась.
- Пожалуй, я уже достаточно повеселился, - сказал Волконский. - Отправлюсь-ка я к себе в кабинет, дам возможность молодежи самой управляться.
- Спасибо за танец.., и за беседу.
- И вам спасибо.
Волконский направился к выходу, и мне показалось, что он выглядит усталым и озабоченным. Я снова оглядела зал, но так и не увидела мужа. В холле несколько гостей смеясь пили шампанское, но мужа не было и среди них. Куда же он делся?
Я приподняла подол платья и спустилась по лестнице, после чего, как могла незаметнее, прошла по парадным комнатам дома. Несколько раз со мной заговаривали гости, но я старалась побыстрее от них избавиться и продолжала поиски.
Наконец я дошла до южного крыла, где жили хозяева. Мое внимание привлекла приоткрытая дверь, ведущая в кабинет Федора Волконского.
Я вежливо постучалась, намереваясь спросить Волконского, не видел ли он Михаила. Но тот не отозвался, поэтому я вошла в комнату.
Сначала я заметила только то, что в кресле за столом никого нет. Потом взгляд мой скользнул вниз, и я увидела Федора Ивановича распростертым на полу.
Вскрикнув, я метнулась к нему. Глаза пожилого человека закатились, были видны только белки. По всему полу валялись чертежи, забрызганные кровью. Должно быть, он вошел в кабинет, когда кто-то рылся в его бумагах! Теперь-то я поняла, что Воронцову нужны были вовсе не драгоценности! На мой неистовый звонок прибежал Уинстон.
- Волконскому плохо, позовите врача!
Это последнее что я помню, в следующий миг я сама потеряла сознания, и как мне показались, упасть не успела, меня бережно подхватили мужские руки.

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 22:37 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Всем, всем кто ждал посвящается. Благодарность особая моему редактору любимому Маришке (Odessitka)


Очнулась я через полчаса, рядом был какой-то незнакомый мужчина.
- Кто вы? – еле слышно, наконец, произнесла я.
- Врач, - ответил тот. - Как вы себя чувствует, сударыня?
- Нормально. Только голова в последнее время болит и иногда головокружение донимает. Со мной все же в порядке, доктор, - немного испуганно добавила я.
- Не волнуйтесь. Все в порядке. В Вашем положении это нормально.
- Что вы этим хотите сказать? – спросила я, и вдруг неожиданная мысль поразила меня. – Вы хотите сказать, что у меня будет маленький?
- Да, вы беременны, Александра Илларионовна.
На моем лице, наверное, в этот момент появилась скорее всего глупая, но счастливая улыбка. «Вот что значили слова Елены про подарок. Господи, спасибо».
- Но вам следует меньше волноваться, это не очень хорошо сказывается как на вас, так и на ребенке. Побольше гуляйте на свежем воздухе. И денек, а лучше три, отлежитесь в кровати.
- Спасибо доктор. Только не говорите пока моему мужу.
Врач немного удивился, но я решила его успокоить.
- Я хочу ему сделать сюрприз, - быстро объяснила я.
Доктор понимающе кивнул и вышел. Следом вошел Миша, выглядевший испуганным. Он подошел к кровати и, присев, хотел взять меня за руку, но я отдернула руки, не дав взять.
- Что тебе было нужно? Ты приехал сюда не за драгоценностями Кати, не так ли?
- Да, - вздохнул он. - Ты сама решила, что мне нужны драгоценности.
- Ты намеренно вводил меня в заблуждение!
- Нет, просто позволял думать так, как тебе хотелось. Так было безопаснее.
- Безопаснее позволять мне думать, что ты собираешься ограбить Волконских?!
- Да, - он сел и обхватил голову руками.
- Но зачем, зачем ты привез меня сюда? Что тебе нужно? Тебе придется сказать мне это сейчас. Больше я так не выдержу! - я повысила голос до крика. - Федора Ивановича пытались убить!
- Но не я делал этого. Знаю, ты не поверишь мне, но...
- Аркадий! - глаза мои расширились от ужаса. - Он рылся в бумагах, пока ты веселился! На виду у всех!
- Нет, он этого тоже не делал.
- Значит, все-таки ты. Ты ушел, когда мы с Волконским танцевали, должно быть, решил, что настал подходящий момент. Но неожиданно он вошел в кабинет. Тогда ты ударил его, может быть даже убил!
- Прекрати, Саша! - Миша все же взял меня за руки.
- И ты говоришь, что любишь меня.
- Люблю!
- Тогда скажи правду… всю правду… Прошу тебя!
Михаил задумчиво посмотрел на меня, словно взвешивая возможные последствия своей откровенности.
- Пожалуйста! - взмолилась я. Он нежно поцеловал мои пальцы.
- Никогда не прощу себе, если причиню тебе вред своими словами. - Лицо его исказилось от боли, но он продолжил:
- Я думал, что для тебя будет безопаснее ничего не знать. Но теперь... - он тяжело вздохнул. - Как ты знаешь, Волконский почти два года разрабатывал улучшенное оружие для войны с Турцией. Власть заплатила ему значительную сумму за эксперименты. Последние результаты были весьма обнадеживающими, но, тем не менее, все закончилось неудачей. И его обвинили в том, что он зря потратил выделенные ему деньги. Такое отношение заставило Волконского вернуться в Англию. Но возникли подозрения, что он покинул страну с исправленными чертежами.
- С исправленными чертежами?
- Да. Он, видимо, понял, в чем заключалась ошибка, но был так зол, что внес исправления в чертежи и взял их с собой, вместо того, чтобы передать власти. Эти чертежи стоят огромных денег и любая страна, которая жаждет власти, заплатит за них любые деньги…
Боже мой! В каком-то смысле я даже пожалела, что предметом вожделений Воронцова оказалось не колье Екатерины. Его план выкрасть изобретение Волконского был еще более возмутительным. Ничего удивительного, что он смеялся надо мной, когда я принимала его за похитителя драгоценностей, если открытие Федора Ивановича стоило намного больше.
- Так значит, ты использовал меня, чтобы подобраться к изобретению?
- Мне было необходимо проникнуть в кабинет Волконского, чтобы просмотреть исправленные чертежи.
- Но почему мы прямо не приехали сюда, а некоторое время пробыли в Лондоне?
- Потому что у меня не было уверенности в том, что документы не проданы уже какой-нибудь иностранной державе.
- Он бы не сделал этого!
- Федор Иванович был настолько рассержен, что вполне мог поступить так - не из-за денег, а из чувства мести.
- А ты хотел украсть их и продать сам?
Миша досадливо поморщился.
- Ну конечно, из-за чего же еще мне подвергать себя риску, если не из-за денег? - с сарказмом спросил он.
- Но ты не смог найти чертежи?
- Нет. И совершенно очевидно, что их ищет кто-то еще.
- А почему я должна верить тебе? Откуда мне знать, что не ты или Муреев нанесли Федору Ивановичу удар?
- Ниоткуда... Просто верить и все.
- Тебе - человеку, умышленно вовлекшему меня в свои грязные дела? А тетя? Что с ней случилось в действительности?
- Она в тюрьме.
Я не поверила своим ушам.
- В тюрьме?!
- Я сделал так, чтобы полиция узнала о ее занятиях контрабандой. А потом пришел и сообщил ей о том, что ее арестуют.
- Так вот почему она писала мне ту записку.
- Да, она сумела обмануть меня под предлогом, что ей надо оставить указания уборщице. Но почти сразу же прибыла полиция, и я не думал, что она успела что-нибудь написать. И уж, конечно, не догадывался, что она умудрилась сунуть в ящик стола незаконченное послание.
- А что с моим отцом?
- За ним присматривают, - только и сказал Миша.
- Уходи. Я хочу побыть одна.
Воронцов ушел из спальни, и только тогда я дала волю слезам: все гораздо хуже, чем я могла себе представить.
Утром я почувствовала себя лучше и решила последовать совету врача – погулять немного в саду.
Выйдя в сад я взяла подаренную мне икону Волконского. Я стала очень внимательно рассматривать ее и вдруг обратила внимание, что дно иконы отдвигается. Внутри оказался тайник, в котором лежали какие-то документы. Это были чертежи. Я их тут же спрятала.
«Так вот, что ищет Миша. Но я ему их не за что не отдам». От дум меня оторвал меня Илья.
- Александра Илларионовна, доброе утро. Не скучаете?
- Доброе, Илья.
- Вижу, рассматриваете икону дяди.
- Он мне ее подарил.
Мне показалась, что Илья уж слишком внимательно посмотрел на икону.
- Вы, я слышал, любите оружие.
- Да, особенно шпаги.
- А хотели бы посмотреть наше?
- С превеликим удовольствием.
Мы отправились в комнату, где Волконские хранили старинные оружия. Я подошла к одной очень старинной шпаге из золота, покрытой мелкими каменьями. Но это последнее что я увидела.
- Больше ты не помешаешь нам, - произнес Илья. Я повернулась, но не успела что-либо сделать - Илья ударил меня вазой по голове.

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Последний раз редактировалось julietta20 07-07, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
Варя, какая ты молодец, такую часть выдала... всё здесь так закручено! Оказывается дело не в драгоценностях, чертежи новейшего оружия вот что дороже изумрудов! Их все ищут и Илья в том числе это он пытался убить Волконского уже догадался что чертежи в иконе и поэтому заманил Сашу в ловушку? Пиши скорее проду очень очень всё круто, интересно! Супер!

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 13:18 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
8marina8l писал(а):
Варя, какая ты молодец, такую часть выдала... всё здесь так закручено! Оказывается дело не в драгоценностях, чертежи новейшего оружия вот что дороже изумрудов! Их все ищут и Илья в том числе это он пытался убить Волконского уже догадался что чертежи в иконе и поэтому заманил Сашу в ловушку? Пиши скорее проду очень очень всё круто, интересно! Супер!
Мариш, спасибо за отзыв. Ты права, что за этим чертежами охотиться много людей, но Илья лишь помощник, как обычно. Следующая часть будет опять мистика, подобно той, которая была, когда Миша чуть не погиб, когда его сбила волна.
Могу сказать, что даже сказать, что идею подсказал твой фан-фик Любовь не умрёт никогда (эпизод встречи Саши и мамы)

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 20:31
Сообщения: 430
Откуда: Нижневартовск
julietta20 писал(а):
8marina8l писал(а):
Варя, какая ты молодец, такую часть выдала... всё здесь так закручено! Оказывается дело не в драгоценностях, чертежи новейшего оружия вот что дороже изумрудов! Их все ищут и Илья в том числе это он пытался убить Волконского уже догадался что чертежи в иконе и поэтому заманил Сашу в ловушку? Пиши скорее проду очень очень всё круто, интересно! Супер!
Мариш, спасибо за отзыв. Ты права, что за этим чертежами охотиться много людей, но Илья лишь помощник, как обычно. Следующая часть будет опять мистика, подобно той, которая была, когда Миша чуть не погиб, когда его сбила волна.
Могу сказать, что даже сказать, что идею подсказал твой фан-фик Любовь не умрёт никогда (эпизод встречи Саши и мамы)

Илья помощник исполнитель а заказчик Каульбах? Мистику буду ждать с большим нетерпением. Первый фик несчастный, всё никак его не закончу. Что-то я к нему охладела совсем даже не знаю из-за чего... Рада что он ещё вдохновить на что-то может

_________________
К трудностям следует относится не как к злу а как к благу ибо преодоление трудностей есть одно из наслаждений жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 13:46 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
8marina8l писал(а):
julietta20 писал(а):
8marina8l писал(а):
Варя, какая ты молодец, такую часть выдала... всё здесь так закручено! Оказывается дело не в драгоценностях, чертежи новейшего оружия вот что дороже изумрудов! Их все ищут и Илья в том числе это он пытался убить Волконского уже догадался что чертежи в иконе и поэтому заманил Сашу в ловушку? Пиши скорее проду очень очень всё круто, интересно! Супер!
Мариш, спасибо за отзыв. Ты права, что за этим чертежами охотиться много людей, но Илья лишь помощник, как обычно. Следующая часть будет опять мистика, подобно той, которая была, когда Миша чуть не погиб, когда его сбила волна.
Могу сказать, что даже сказать, что идею подсказал твой фан-фик Любовь не умрёт никогда (эпизод встречи Саши и мамы)
Илья помощник исполнитель а заказчик Каульбах? Мистику буду ждать с большим нетерпением. Первый фик несчастный, всё никак его не закончу. Что-то я к нему охладела совсем даже не знаю из-за чего... Рада что он ещё вдохновить на что-то может
Ну да. Илья скажем "продавец", а Петр "покупатель". На счет мистики я тебе в ЛС напишу

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 18:42 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Варюнчик, интересная прода. :cool: Н что-то у Саши с логикой проблемы. Она не задумывалась, откуда Миша узнал про чертижи? Если за ними охотятся европеские государства, то что делать здесь какому-то воришке, или Саша считает Влронцова в этом деле "профессиональный акулой", шпионом? И ещё. Зачем Саша понесла икону в сад. По моему с иконами в садуне гуляют? А также с какого перепуга Илья икону назвал картиной? :?: :shock: :roll:

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
Вау, ВАРЮША!!!Я в восторге... :kiss: правда, если честно я сначала забыла весь сюжет, но перечитала несколько начальных глав и вспомнила :roll: :roll: :roll: :oops: Мда Сашка посчитала мишку вором :lol: :lol: :lol: вот это да))) А ещё она упрямая и гордая : «Так вот, что ищет Миша. Но я ему их не за что не отдам» :evil: :evil: :evil: Ну ничего, скоро всё поймёт)))какой Мишка)))а вот разговорчик ильи с сашей ме с самого начала не понравился и когда он про шпаги сказал, типо посмотреть...ага знаем мы таких :evil: :evil: :evil: взял и шмякнул вазой по башке "бедную беззащитную девушку" :lol: :lol: :lol: Ну Сашка ему ещё отомстит :twisted: :twisted: :twisted: Мне оч понравилось... :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: жду с нетерпением проды))))

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 23:51 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Джоана писал(а):
Варюнчик, интересная прода. :cool: Н что-то у Саши с логикой проблемы. Она не задумывалась, откуда Миша узнал про чертижи? Если за ними охотятся европеские государства, то что делать здесь какому-то воришке, или Саша считает Влронцова в этом деле "профессиональный акулой", шпионом? И ещё. Зачем Саша понесла икону в сад. По моему с иконами в садуне гуляют? А также с какого перепуга Илья икону назвал картиной? :?: :shock: :roll:
Спасибо, Кирюнчик, за отзыв. :oops: с Ильей вышла опечатка, уже исправила. :lol: :roll: и почему ты думаешь что Миша какой-то воришка, если он при императоре, то продвинутый :on foot: :mrs_X: . Ну да, логика у Саши прихрамывает, что не удивительно, вспомнить куда ее приводила пару раз логика

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 00:14 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
L@lun@ писал(а):
Вау, ВАРЮША!!!Я в восторге... :kiss: правда, если честно я сначала забыла весь сюжет, но перечитала несколько начальных глав и вспомнила :roll: :roll: :roll: :oops: Мда Сашка посчитала мишку вором :lol: :lol: :lol: вот это да))) А ещё она упрямая и гордая : «Так вот, что ищет Миша. Но я ему их не за что не отдам» :evil: :evil: :evil: Ну ничего, скоро всё поймёт)))какой Мишка)))а вот разговорчик ильи с сашей ме с самого начала не понравился и когда он про шпаги сказал, типо посмотреть...ага знаем мы таких :evil: :evil: :evil: взял и шмякнул вазой по башке "бедную беззащитную девушку" :lol: :lol: :lol: Ну Сашка ему ещё отомстит :twisted: :twisted: :twisted: Мне оч понравилось... :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: жду с нетерпением проды))))
Спасибо, Настюш, за отзыв. :lol: бывает, я сама когда начала писать, то поняла, что тоже забыла фамилия второстепенных героев, вернее одного. :cool: Дала не тот "знак" Мише. Ему действительно нужны чертежи. Саша просто свой не простой характер показывает. Ты права разговор Илья специально завел. И Саша, увы, очередной раз в беспамятство упадет

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 12:52 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
julietta20 писал(а):
Джоана писал(а):
Варюнчик, интересная прода. :cool: Н что-то у Саши с логикой проблемы. Она не задумывалась, откуда Миша узнал про чертижи? Если за ними охотятся европеские государства, то что делать здесь какому-то воришке, или Саша считает Влронцова в этом деле "профессиональный акулой", шпионом? И ещё. Зачем Саша понесла икону в сад. По моему с иконами в садуне гуляют? А также с какого перепуга Илья икону назвал картиной? :?: :shock: :roll:
Спасибо, Кирюнчик, за отзыв. :oops: с Ильей вышла опечатка, уже исправила. :lol: :roll: и почему ты думаешь что Миша какой-то воришка, если он при императоре, то продвинутый :on foot: :mrs_X: . Ну да, логика у Саши прихрамывает, что не удивительно, вспомнить куда ее приводила пару раз логика

Лично я так не считаю, что Миша там какой-то воришка. Но так у тебя думает Саша.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 18:21
Сообщения: 580
Откуда: Город на Неве)))
julietta20 писал(а):
L@lun@ писал(а):
Вау, ВАРЮША!!!Я в восторге... :kiss: правда, если честно я сначала забыла весь сюжет, но перечитала несколько начальных глав и вспомнила :roll: :roll: :roll: :oops: Мда Сашка посчитала мишку вором :lol: :lol: :lol: вот это да))) А ещё она упрямая и гордая : «Так вот, что ищет Миша. Но я ему их не за что не отдам» :evil: :evil: :evil: Ну ничего, скоро всё поймёт)))какой Мишка)))а вот разговорчик ильи с сашей ме с самого начала не понравился и когда он про шпаги сказал, типо посмотреть...ага знаем мы таких :evil: :evil: :evil: взял и шмякнул вазой по башке "бедную беззащитную девушку" :lol: :lol: :lol: Ну Сашка ему ещё отомстит :twisted: :twisted: :twisted: Мне оч понравилось... :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: жду с нетерпением проды))))
Спасибо, Настюш, за отзыв. :lol: бывает, я сама когда начала писать, то поняла, что тоже забыла фамилия второстепенных героев, вернее одного. :cool: Дала не тот "знак" Мише. Ему действительно нужны чертежи. Саша просто свой не простой характер показывает. Ты права разговор Илья специально завел. И Саша, увы, очередной раз в беспамятство упадет

эх...беспямятство...беспамятство...что ж ты с нами делаешь? :lol: :lol: :lol: да уж, придётся наверно Мише Сашеньку спасать)))

_________________
Изображение
И бережно держа,
И бешено кружа
Он мог провести её
По лезвию ножа...
(Алиночка( фин-фик "Сказка"))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-07, 19:49 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Джоана писал(а):
julietta20 писал(а):
Джоана писал(а):
Варюнчик, интересная прода. :cool: Н что-то у Саши с логикой проблемы. Она не задумывалась, откуда Миша узнал про чертижи? Если за ними охотятся европеские государства, то что делать здесь какому-то воришке, или Саша считает Влронцова в этом деле "профессиональный акулой", шпионом? И ещё. Зачем Саша понесла икону в сад. По моему с иконами в садуне гуляют? А также с какого перепуга Илья икону назвал картиной? :?: :shock: :roll:
Спасибо, Кирюнчик, за отзыв. :oops: с Ильей вышла опечатка, уже исправила. :lol: :roll: и почему ты думаешь что Миша какой-то воришка, если он при императоре, то продвинутый :on foot: :mrs_X: . Ну да, логика у Саши прихрамывает, что не удивительно, вспомнить куда ее приводила пару раз логика
Лично я так не считаю, что Миша там какой-то воришка. Но так у тебя думает Саша.
:roll: :roll: но ведь ты оригинал знаешь. Поэтому и не считаешь Мишу вором

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB