АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 06-05, 02:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-07, 22:34 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Автор: Мисс противоречивость
Саммари (summary): отношения героев.
Пейринг (paring): Миша/Саша
жанр фан-фика: романтика
Количество глав: неизвестно
Дисклеймер (Disclaimer) — Отказ от коммерческих прав.Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА.



«Засов! Надо открыть дверь! Там Миша!», - тогда, несколько часов назад эти мысли лихорадочно пронеслись в голове Александры. Потом она услышала голос Миши: «Саша, уходи! Уходи отсюда, я прошу!» В его голосе слышалась такая тревога за нее, что Саша послушалась. Не успела она отойти на достаточно большое расстояние, как прозвучал взрыв. Саша оглянулась. Амбар был охвачен огнем. Саша стояла, она не могла сдвинуться с места. «Миша!» Это имя, казалось, в безумном крике сорвалось с ее губ, но это был только легкий шепот. Кто-то обнял ее за плечи. Александра обернулась и заметила все семейство Урусовых и графа Игнатьев а.
Саша открыла глаза, прогоняя воспоминания. Она сидела в кресле в гостевой комнате в поместье Урусовых. Пожар был потушен несколько часов назад. Но в доме еще никто не спал. Она слышала разговор Дмитрия и Муреева за стеной. Слышала обсуждения произошедшего. Но ей было не до этого. Она должна собраться с мыслями и понять, как действовать дальше. В этот момент в окно ее комнаты попал снежок.

Он открыл глаза и понял, что лежит на снегу. От одежды и волос пахло дымом. Он вспомнил. Амбар. Пожар. Саша! Любовь. Она доказала, что любит его. Она доказала это там, у амбара, когда пыталась спасти его. Большего доказательства ему и не надо. Придерживаясь за дерево, он поднялся. Саша, его жена. Она должна быть в поместье. Надо идти к ней. К той, которой он доверял, и которую любил. Дойдя до дома, он заметил, что почти во всех окнах горит свет. Он примерно помнил, где гостевые спальни. Он тихо подошел к первому окну. Оттуда раздавались громкие голоса Дмитрия и Аркадия. В следующей комнате было тихо, только горел свет. Князь слепил снежок и кинул в окно.

Александра подошла к окну. Никого нет. Она постояла секунду и решила, что ей показалось. Но тут в полоску света, падающего из окна, вышла очень знакомая фигура. «Нет. Этого просто не может быть!» – Саша боялась поверить. Она думала, что это все ей снится. Александра очень медленно закрыла глаза, а открыв, поняла, что Миша действительно стоит за окном. Она уже хотела позвать его, но Михаил, приложив палец к губам, жестом попросил ее молчать. Не сказав ни слова, Саша открыла окно.
«Постарайся незаметно выйти из дома, я буду ждать тебя возле конюшни», - прошептал Михаил.

Быстро одевшись и взяв свечу, молодая девушка тихо открыла дверь. Разговор в соседней комнате продолжался. Прикрыв дверь, Саша вышла из комнаты. «Не думаю, что князь мог выбраться из амбара», - услышала она голос Муреева. «Согласен, но необходимо понять, что Миша искал в амбаре. И зачем он приехал в поместье Урусовых?» Александра тоже хотела получить ответы на эти вопросы, поэтому она не стала задерживаться и поспешила к конюшне. На улице было темно и очень холодно. Саша задула свечу, чтобы свет не привлек внимание обитателей дома. Она запомнила, где находится конюшня, когда они с Дмитрием приехали в поместье. Обойдя дом, девушка свернула в сторону леса, пройдя несколько шагов. Она обернулась. Никого не было. Никто за ней не следил. Она продолжила путь. Вот и конюшня. «Где же Миша?». Чья-то рука легла ей на плечо. «Александра Илларионовна, что Вы здесь делаете в такое время?» - голос княгини Урусовой был полон негодования. «Мне не спится, и я хотела немного прогуляться, - Саша с трудом собралась с мыслями, в данный момент ее интересовало только одно: где Миша? «Я просто шла, не задумываясь, куда иду, - все же продолжила она. «Понимаю, все произошедшее, должно быть, произвело на Вас сильное впечатление», - Дарья Матвеевна взяла руки Саши в свои.
- Милая моя, давайте я провожу Вас обратно в дом.
- Спасибо, княгиня, но я хотела бы еще немного побыть на улице.
- Ну, хорошо. Только не простудитесь, мороз сильный нынче. А я пойду, узнаю, что же произошло.
Дарья Матвеевна внимательно посмотрела на Александру, плотнее запахнула накидку и пошла в сторону дома. С тех пор, как в ее дом в Петербурге прибыл слуга с известием, что в поместье случился пожар, мысли княгини были заняты вопросами, на которые она немедленно хотела получить ответы. Для этого она и приехала в поместье, несмотря на то, что на дворе была уже ночь.
Михаил видел, как княгиня Урусова разговаривала с его женой. Он заметил, как нервничает Саша. Поэтому, как только Дарья Матвеевна ушла, князь тихо подошел к жене.
- Сашенька.
- Миша, это действительно ты? Как ты?
- Да, милая моя. Со мной все в порядке.
- Мишенька, прости, я не смогла тебе помочь там у амбара.
- Сашенька, ты ни в чем не виновата. Я знаю, ты любишь меня, я понял это, когда увидел, как ты пытаешься меня спасти. Прости, я не поверил тебе тогда.
- Миша, я люблю тебя.
Саша подошла и крепко обняла мужа. Она не надеялась, что сможет еще когда-нибудь так обнять его. Но он был рядом. Он поверил ей! Поверил, что она его любит. Саше казалось, что она может стоять, обнимая его вот так, целую вечность. И все же, через некоторое время, ее одолело любопытство.
- Миша, как ты выбрался из амбара?
- Я… - Мишель внимательно прислушался, ему показалось, что кто-то тихо подкрадывается к конюшне. Звук шагов на скрипящем снегу повторился. Князь осторожно выглянул из-за стены конюшни. Так и есть. Ему не показалось. К ним приближался Илья Урусов.
- Быстро, Саша, нам надо спрятаться.
Князь открыл дверь, и они с женой тихо вошли внутрь. В это время в конюшне не было никого, кроме лошадей. Все конюхи уже разошлись. И даже человек, который так поздно привез в поместье княгиню Урусову, вымыл и почистил лошадей, и отправился спать. Саша и Миша спрятались у темном углу помещения и терпеливо ждали.
Илья Урусов действительно направлялся к конюшне. Его цель заключалась в том, чтобы узнать, с кем свидание у Александры Забелиной-Воронцовой и подслушать о чем они будут говорить. То, что свидание у нее не романтическое, единогласно решили все: Каульбах, он и Дарья Матвеевна, которая и рассказала заговорщикам о странной встрече с Сашей у конюшни. Заговорщики почти не сомневались, что ждет Александра графа Игнатьева. Тогда тем более, очень важно было подслушать, о чем пойдет речь. Еще раз появляться у конюшни Дарья Матвеевна не могла, это вызвало бы лишние подозрения, которые сейчас были ни к чему, Петр Константинович тоже не мог рисковать, поэтому идти пришлось Илье. У него нашелся отличный повод: княгиня рассказала ему, что их гостьи не спится, и она гуляет, но поместье она знает плохо, да и ночь на дворе. Поэтому княгиня очень беспокоится, вот и попросила она сына сходить и поискать Сашу. Илья был уверен, что «легенда» ему не понадобится, но так все, же спокойнее. Да и отчасти это было правдой. Княгиня действительно беспокоилась. Беспокоилась, что же удалось выяснить Александре.
Илья подошел к конюшне. Тишина. Никакого разговора не слышно. На всякий случай он зашел в конюшню. Тишина. Света не видно. «Никого», - подумал Илья. Он обошел все помещение. Никого. «Скорее всего, Забелина ушла сразу же, как только поняла, что маменька ее заметила», - решил Урусов. Уже не особо заботясь о том, чтобы передвигаться тихо, Илья вышел на улицу и почти побежал в сторону дома.
- Я мог бы догадаться, что княгиня пришлет кого-нибудь проверить, что ты здесь делаешь», - сказал Миша, едва дверь за Ильей закрылась, и они услышали его быстрые шаги.
- Думаю, они теперь будут искать меня по всему поместью. Меня и того, с кем я по их мнению должна была встретиться.
- Согласен. Сашенька, тебе лучше вернуться в дом.
- Но Миша, я не хочу оставлять тебя одного. Тебя ведь могут найти здесь.
- Не беспокойся, никто меня не найдет. Сейчас я уеду из поместья.
- Сейчас? Ночью? Но куда?
- Я поеду в твой дом в Петербурге. Скажи, есть ли в доме второй вход?
- Да. Со стороны кухни есть небольшая дверь.
- Саша, я спрячусь в твоей комнате. Анна и Илларион Степанович могут зайти в твою комнату?
- Нет.
- В доме есть еще кто-нибудь?
- Нет. Если пройдешь через кухонную дверь, то пройдя через кухню, повернешь налево. Вторая дверь по коридору - моя комната.
- Хорошо. Я буду там. Утром уедешь из поместья Урусовых. Приезжай сразу в дом Иллариона Степановича. Найдешь меня в своей комнате, я тебе все расскажу. Не будем терять время, - князь подошел к своему коню.
- Миша, ты уверен, что сможешь доехать?
- Не волнуйся за меня. До встречи утром. Я люблю тебя!
Не успела Саша ответить, как князь уже вывел на улицу коня, вскочил в седло и умчался. «Я люблю тебя», - уже про себя произнесла его жена.

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 22:37 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Саша вернулась в дом Урусовых. В гостиной сидела Дарья Матвеевна.
- Александра Илларионовна! Наконец-то Вы вернулись! Я начала беспокоиться.
- Благодарю Дарья Матвеевна, за беспокойство, но со мной все в порядке. Пожалуй, я пойду спать.
- Конечно. Вам надо отдохнуть.
Саша вошла в свою комнату, но вместо того, чтобы лечь спать, села в то самое кресло, в котором провела почти весь этот вечер до того момента. Как снежок Михаила попал в окно. «Миша!» - вспомнила девушка и улыбнулась. «Он жив!» - уже в который раз повторила Саша себе. Она знала, что должна подумать обо всем, что произошло, но перед глазами стояли только моменты их ночной встречи. Она вспоминала его лицо, его голос и все слова, которое он говорил ей. Саша была уверена, что им надо раскрыть заговор, была уверена, что это будет непросто, но еще она была уверена, что теперь они вместе, и вдвоем они смогут все. Александра не заметила, как уснула, уснула прямо в кресле. Разбудил ее стук в дверь.
- Александра Илларионовна! Откройте, пожалуйста! С Вами все в порядке? – услышала она голос Дмитрия Антоновича.
Саша впустила его в комнату.
- Что случилось, Дмитрий Антонович?
- Ночью слуга видел какого-то странного человека около дома, он только что рассказал об этом Дарье Матвеевной. Вот я и решил проверить, все ли с Вами в порядке.
- Благодарю, со мной ничего не случилось, - рассеянно ответила девушка. «Странный человек… Миша! Значит это не сон. Он ждет меня. Надо ехать к нему!» - подумала Саша, а вслух произнесла:
- Дмитрий Антонович, а что за странный человек?
- Слуга не смог его разглядеть. Да и не знает он толком, не показалось ли ему. По его словам, человек этот шел от дома в сторону леса. Слуга видел его из окна гостиной, когда гасил свечи. Но повторюсь, ему могло только показаться.
Саша слушала графа Игнатьева, пытаясь понять, мог ли кто-нибудь еще заметить Мишу и узнать его. «Но мне об этом все равно не скажут», - подумала она.
- Александра Илларионовна, что Вы собираетесь делать дальше?
- Думаю, что мне следует вернуться в Петербург.
Граф Игнатьев подумал, что решение девушки вызвано желанием покинуть место, где погиб ее супруг. Поэтому он лишь спросил:
- Когда?
- Если возможно, то сейчас. Вещей у меня с собой мало, а за вещами Михаила я приеду позже.
- Хорошо. Но, увы, я не смогу сопровождать Вас. Я должен остаться в поместье, пока о гибели князя Воронцова не доложат императору, и он не пришлют людей вести расследование.
Саша была сейчас рада такому повороту событий, ей ведь надо встретиться с Мишей, а граф Игнатьев, если бы поехал в Петербург не оставил бы ее одну.
- Я понимаю, Дмитрий Антонович. Не волнуйтесь, я доеду одна.
Она попрощалась с графом Игнатьевым и княгиней Урусовой, но, ни Екатерины Федоровны, ни ее брата она не видела. Через некоторое время из поместья Урусовых выехала карета, в которой сидела княгиня Александра Воронцова. За ее отъездом внимательно наблюдал Петр Каульбах.

- Сашенька, вот так сюрприз! – Анна удивленно посмотрела на вошедшую Александру.
- Что-то случилось? – забеспокоился Илларион Степанович.
- Миша погиб. - эти слова дались Саше с трудом.
- Как это произошло? – воскликнули Анна и Илларион Степанович. – В поместье Урусовых случился пожар. В амбаре. Миша был там. Пожалуйста, не задавайте пока вопросы, я бы хотела побыть одна. – с этими словами Саша удалилась в свою комнату, где ее ждал Мишель.
Александра тихо открыла дверь комнаты и вошла. Миша сидел на ее кровати, не отрываясь, глядя на какую-то бумагу.
- Что это? – спросила Саша.
Мишель вздрогнул от неожиданности. «Надо было быть осторожнее и запереть дверь. Мог войти кто угодно», - такая мысль пронеслась в его голове. Но он тут же переключил свое внимание на вошедшую жену.
- Помнишь, ты писала кусочек шифра? И написала, как разгадала одну фамилию? Это он.
- Конечно, помню, но чем он может помочь?
- Пока не знаю.
- Мы подумаем об этом вместе, но сначала я хочу, тебя поцеловать, а потом ты расскажешь, что произошло, и как ты выбрался из амбара.
Александра удобно устроилась в кресле напротив мужа.
- Однажды у амбара я подслушал разговор Ильи Урусова и Петра Каульбаха. Я уже тогда подозревал, что они заговорщики. Вечером того же дня я пробрался в амбар. У меня были предположения, что старое строение используют в качестве склада для хранения оружия и пороха. И я не ошибся. К моменту начала пожара, мое пребывание в амбаре длилось довольно долго, и я успел заметить внизу около задней стены подкоп, прикрытый сеном. Не знаю, кто его прикрыл, может человек цесаревича… - Саша непонимающе посмотрела на Мишу. – Цесаревич отправил своего человека вести расследование, но тот пропал. Так вот, я не знаю, кто закрыл подкоп и не знаю, кто его сделал, одно могу сказать, для того, чтобы в него пролез человек, подкоп был мал. Когда я заметил огонь, то пытался пролезть, но не получилось, тогда я решил подвести пороховую дорожку к подкопу, чтобы взрывом его расширить, а сам спрятался (девушки, так и хочется написать: за бетонной стеной, но будем придерживаться логики времени) за большим стогом сена (ну в случае чего, в него полетит сено). Тут я услышал твой голос. Сашенька! Ты не представляешь, как я испугался за тебя! Единственная моя мысль была: спасти Сашу! Поэтому я просил тебя уйти.
- Я знаю, милый, я все услышала в твоем голосе!
- Едва я увидел сквозь щель, как ты убегаешь от полыхающего амбара, раздался несильный взрыв, и проход под стеной стал шире. Я кинулся к нему. Я уже почти вылез, когда раздался второй мощный взрыв. Все же я выбрался на улицу, хотел уже идти к тебе и успокоить, я слышал, как ты звала меня, но тут же раздался голос Ильи. Оглушенный взрывом, я толком не мог понять, почему не должен показывать ему, что жив, но точно знал, что от этого человека исходит опасность. Под шумовым прикрытием следующего взрыва я пошел в лес. Скорее всего, потерял сознание (не надо продолжать: очнулся – гипс), очнулся, когда было уже совсем темно. Первым делом подумал о тебе. Тихо пробрался к дому, нашел твое окно и кинул снежок…
Ручка повернулась, но дверь не поддалась: Саша предусмотрительно ее заперла.
- Сашенька, открой, пожалуйста, - раздался встревоженный голос Аннушки.
- Миша, спрячься за дверью, - шепот Саши. Миша прижался к стене.
- Сашенька, как ты? Может принести тебе что-нибудь? – спросила Анна, как только Александра приоткрыла дверь. «Мне ничего не нужно», - хотела уже ответить Саша, но вспомнила, что в комнате находится Миша.
- Я бы позавтракала, если можно в своей комнате.
- Конечно, сейчас принесу.
Анна ушла. А Миша облегченно вздохнул.
- Я не могу прятаться в твоей комнате постоянно, - обеспокоенно сказал Михаил.
В коридоре раздались шаги. Миша, не говоря ни слова, спрятался за дверью. Аннушка отдала Саше поднос с завтраком.
- Мне побыть с тобой?
- Спасибо, Аннушка. Не надо.
Надо съездить за твоими вещами, - заметила Саша, когда Мишель закончил завтрак. Подойдя к тумбочке, Александра взяла ключ от комнаты.
- Тебе надо отдохнуть.
Миша ничего не ответил, он уже спал. Его жена тихо выскользнула из комнаты и заперла дверь.

- Вы! Вы подожгли амбар! Вы во всем виноваты! – Катерина Урусова набросилась на Петра Каульбаха. Она ворвалась в его комнату несколько секунд назад. Петр Константинович, не ожидавший подобного, не успел сказать и слова, княжна тут же принялась обвинять его.
- Как Вы могли?! С Вашим появлением в нашем доме все пошло не так! Вы – жестокий человек! Убирайтесь! – рыдала она. Каульбах стоял и смотрел на девушку, которая раньше боялась его, очень боялась, а теперь гневно кричала, забыв свой страх. Он не сводил глаз с самой прекрасной девушки. Она понравилась ему с первой их встречи. Понравилась безумно. Сделав шаг, он осторожно взял в локон ее волос. Первым желанием Катерины было желание убежать. Убежать немедленно. Но она стояла, не в силах пошевелиться. Катя посмотрела Петру в глаза. К своему удивлению, она заметила в них какое-то новое чувство. Нежность? Не может быть. Ей показалось, должно быть.
- Уходите, Екатерина Федоровна.
Она не двинулась с места.
- Уходите, я прошу!
- Александра Илларионовна! Примите соболезнования! Мы уже все знаем, - на встречу Саше вышел Иван Воронцов.
Саша не успела ответить, как в комнату вошел слуга:
- Княгиня, к вам цесаревич!
- Маменька, могу я спросить у Вас? – произнес Илья Урусов.
- Ну конечно, Илюша, - мягко улыбнувшись, ответила Дарья Матвеевна.
- Это Вы устроили пожар?
- Почему ты так решил?
- Петр Константинович сказал, что Вы знали об оружии, которое там спрятано и не одобряли это. Он объяснил мне, что ему невыгодно было уничтожать склад. А с Воронцовым можно было разобраться по-другому. Поэтому Петр Константинович…
- Петр Константинович! Илюша, ты веришь этому человеку, а не собственной матери.
- Но кто-то, же поджег амбар!
- Может сам князь Воронцов? Только не успел выбраться? А может и твой Каульбах. Илюша, разве он так тебе доверяет. Что обо всем рассказывает?
- Не знаю, маменька.
- Не беспокойся, Илюша, я во всем разберусь.
- Этого я и опасаюсь, - тихо, чтобы не услышала Дарья Матвеевна, проговорил Илья Урусов.

- Чего Вы ждете? Уходите, - почти шепотом приказал Петр Константинович.
Екатерина быстро развернулась и кинулась из комнаты. Каульбах подождал, когда шаги девушки стихнут, а потом схватил графин с водой и запустил его в дверь, за которой скрылась та, которая волновала его все больше и больше. Тяжело и шумно дыша, молодой человек опустился в кресло. «Будь честен с собой», - приказал он себе. – Она никогда не полюбит тебя.
Он был уверен в этом. «Но может?» - шепнула надежда. – Не может! Ничего не может быть! Кто он такой, чтобы нравиться ей? Она видит в нем только злодея. Но только ли? Бесконечные вопрос… Усилием воли Петр Константинович заставил себя не думать о Екатерине.

- Александра Илларионовна! Я сожалею о том, что произошло. Михаил был моим другом, - это были первые слова цесаревича. Когда он вошел в гостиную.
- Благодарю Ваше Высочество.
- Я понимаю, что сейчас не время, но мой долг спросить, что Вы знаете о пожаре? Знаете, почему Михаил поехал в поместье Урусовых?
Саша молчала. Они не успели с Мишей обсудить причины его поездки. Но он говорил, что подозревает Илью Урусова в заговоре. Может ли она сообщить об этом цесаревичу?
- Ваше Высочество, в поместье Урусовых мне не удалось увидеть Мишу до пожара. Но по словам Екатерины Федоровны, он приехал с визитом к ее брату. Это все, что я знаю.
- Благодарю, Александра Илларионовна. Надеюсь, мы продолжим разговор, когда вы почувствуете себя лучше, - произнес цесаревич, отметив про себя, что даже если Саша что-то и знает, то не скажет.
Саша быстро забежала в их с Мишей комнату, собрала вещи мужа и так же быстро выбежала из дома.
Саша бегом поднялась на крыльцо, на ходу скидывая шляпку.
- Сашенька? Когда ты успела выйти из дома? Я думала, ты спишь.
- Нет, Аннушка,я гуляла.
- Тебя хотел видеть папенька.
- Чуть позже я зайду к нему.
- Сашенька, он очень переживает. Сходи, поговори с ним.
- Хорошо. «Пусть Миша еще поспит. Рассказать о визите цесаревича я могу и после», - подумала Александра, направляясь в гостиную.

«Вечер. Она одна в доме, не считая слуг. Маменька в Петербурге. Илюша еще не приехал. Она входит в комнату. Спиной к ней стоит высокий мужчина. Вот он обернулся. В его движении едва заметная грация зверя. Но взгляд внимательный и холодный». Катерина Урусова вспомнила вечер, когда она познакомилась с Петром Каульбахом. Она испугалась его взгляда тогда. Еще несколько раз она видела именно такое холодное выражение в его глазах, когда он обсуждал что-то с ее маменькой. От Кати темы разговоров скрывали. Но князь Воронцов рассказал ей о своих подрзрениях. Катерина закрыла глаза, пытаясь представить лицо Михаила, но вместо князя, она увидела Петра Константиновича, который нежно берет ее локон.
Миша проснулся внезапно. Он понял, что видел кошмар. Ему снился пожар, и Саша, Саша, которая звала его. Оглядевшись, князь понял, что он в комнате жены. А где же Саша?

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 22:41 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
- Катюша, ну что ты все время взаперти сидишь? – Дарья Матвеевна вошла в комнату дочери. – Сходи, прогуляйся, подыши воздухом.
- Не хочется, маменька.
- Все о князе думаешь?
На самом деле, в мыслях Кати был совсем не князь Воронцов. Она думала о Петре Константиновиче, но говорить об этом маменьке не хотела.
- Да, наверное, Вы правы. Я пойду, прогуляюсь.
А тем временем, Илья, обеспокоенный разговором с княгиней, направлялся к Петру Каульбаху с намерением выяснить все относительно странного поджога.
- Петр Константинович, нам надо обсудить некоторые моменты, касающиеся нашего плана.
- Илья Федорович, не могли бы Вы говорить потише? Иначе, в скором времени все в доме будут в курсе.
- Хорошо, но поговорить необходимо, - шепотом, но так же настойчиво повторил Урусов.
- Пойдемте, лучше прогуляемся, и Вы мне объясните причину своего беспокойства, - предложил Петр Константинович, направляясь к выходу из комнаты.
Катенька завязала ленточки на шляпке и вышла из дома. Спустившись по ступенькам крыльца, она, глядя под ноги, не спеша побрела в сторону леса. Она старалась не думать о том, что произошло за эти два дня.
Каульбах и Илья также последовали по направлению к лесу, выйдя через черный вход с другой стороны дома, они не могли видеть Екатерину, которая в свою очередь не заметила их.
- Петр Константинович, я не верю, что моя маменька подожгла амбар, - начал Илья, как только они отошли на достаточно большое расстояние от дома.
- Вы плохо знаете, на что способна Дарья Матвеевна.
- Но позвольте, она – моя мать. У меня нет оснований не доверять ей. Она согласилась помогать нам, рискуя расположением Его Величества.
- Мы тоже многим рискуем, не забывайте этого.
Катерина внезапно остановилась, услышав чей-то разговор. «Мы тоже многим рискуем, не забывайте этого», - она узнала голос Каульбаха, но не поняла, с кем он разговаривает, пока не услышала голос брата: «Я знаю, но у меня ощущение, что Вы мне о многом не договариваете, Петр Константинович». Кате показалось, что ей все это показалось. Илья! Ее брат не может быть заодно с заговорщиками! Его обманом заставили участвовать в этом! Когда первые эмоции прошли, девушка решила дослушать, о чем они будут говорить. Катя знала, что молодые люди не могут видеть ее. А разговор тем временем приобретал все более загадочный характер.
- Я рассказываю Вам только то, что считаю нужным. Все остальное не имеет отношение к нашему делу.
- Вы уверены? – надменно спросил Илья. Теперь он мог воспользоваться информацией, которую еще давно случайно узнал.
- О чем Вы говорите, Илья Федорович? Я Вас не понимаю, - Каульбах действительно не понимал, о чем говорит Урусов. Есть только одно, что очень важно для него, но прямого отношения к делу не имеет, и Илья не может об этом знать, не может знать его тайну.
Катя удивилась, услышав властные нотки в голосе брата. Значит, Каульбах что-то скрывает. Но что? А Илья продолжил:
- Я говорю о Вашей тайне. О человеке, которого Вы оставили за границей. О Вашем сыне.
- Как Вы узнали? – голос Каульбаха был спокоен.
«Значит, это правда: у Петра Константиновича есть сын!» - Катерина была невероятно удивлена. «Но кто его мать? Почему он оставил сына за границей? Почему скрывает его от всех? Но Каульбах – жестокий человек, неужели он со своим ребенком тоже жестоко поступил? Или с его матерью?» - на эти вопросы ей только предстояло найти ответы.
- Узнал я давно, и не имеет значение, каким образом.
- Имеет и очень большое. Кто-то кроме Вас тоже мог узнать.
- Никто. Я видел письмо, которое Вы собирались отправить людям, у которых живет Ваш сын.
- Прочитав это письмо, сделали вывод, что у меня есть сын?
- Да. Там было все очевидно написано.
- Хорошо. Не буду отрицать: Вы правы.
- Теперь Вы понимаете, Петр Константинович, что у меня есть все основания не доверять Вам?
- То, о чем вы узнали, не имеет прямого отношения к нашему делу.
- Возможно, нет. А возможно да.
- Чего Вы добиваетесь, Илья Федорович?
- Скажите правду: Вы подожгли амбар?
- Нет. Повторяю еще раз, мне это было не выгодно. Теперь предстоит заново доставать оружие и порох. Это займет дополнительное время, которое не выделено в нашем плане.
- Хорошо, но…
- Тихо! Рядом кто-то есть, – он не мог объяснить, как понял, что они не одни.
Жестом Каульбах приказал Илье молчать. Катя поняла, что ее присутствие рассекречено, когда услышала слова Петра. «Чем я могла выдать свое присутствие?» Раздумывать, не было времени. Княжна Урусова быстро побежала в сторону дома. Услышав, что тот, кто скрывался в кустах, убежал, Каульбах произнес: «Вернемся, Илья Федорович. Впредь надо быть более осторожными, при выборе места разговора. Не знаю, кто нас подсушивал, но намерен выяснить это». Раздвинув кусты, молодой человек, внимательно осмотрел место, где недавно кто-то стоял. Следы женских ботиночек отчетливо были видны на снегу. Сомнений по поводу того, кто прятался в этом месте у Каульбаха не осталось. Она! Это могла быть только она!

- Что будем делать? – уже в который раз спросила Саша. Они с Мишей находились в ее комнате в доме ее отца. Александра уже успела рассказать мужу о визите цесаревича, и об его расспросах.
- Думаю, что тебе надо перебраться в наш дом. Там есть ходы, о которых мало кто знает, поэтому я смогу свободно перемещаться по дому. Прятаться буду в нашей комнате. И думаю, что надо обо всем рассказать цесаревичу. Это даст нам определенную свободу действий и защиту. Но кроме него, никто больше не должен знать, что я жив.
- Как ты намерен встретиться с цесаревичем?
- Он наверняка захочет еще раз поговорить с тобой, тебе надо сделать так, чтобы эта встреча проходила не во дворце, об остальном я позабочусь.
- Хорошо. Когда ты сможешь перебраться в свой дом?
- Думаю, сегодня ночью. Ты поедешь туда прямо сейчас. Ты – хозяйка этого дома, после моей «гибели». Я объясню, где находятся потайные ходы. Ключи от дверей лежат в ящике каминной полки в нашей спальне.

Катя вбежала в свою комнату прямо в пальто и шляпке. Не останавливаясь, и не закрыв дверь, она подбежала к окну. Девушка, надеялась убедиться, что ее не заметили, именно поэтому, она добиралась до дома окружным путем. Никого не увидев на улице, Катерина уже было подумала: «обошлось», как услышала позади скрип закрывающейся двери. У стены стоял Петр Константинович. Он был без верхней одежды, но по румянцу на его щеках, она поняла, что он совсем недавно вошел в дом.
- Екатерина Федоровна, Вас не учили в детстве, что подслушивать нехорошо? – спросил он ровным голосом, отходя от стены за дверью, где стоял несколько секунд, ожидая ее.
- О чем Вы, Петр Константинович?
– Это ведь Вы прятались в кустах в лесу?
- В каких кустах? В каком лесу?
- Отрицать бесполезно. В Ваших волосах застряла веточка, а низ платья в снегу.
- Как зовут Вашего сына? – этим вопросом Катя подтвердила, что была в лесу и все слышала.
Саша решительно захлопнула дверцу кареты. Несмотря на возражения Аннушки, она решила вернуться в дом Миши, в их дом, точнее, решили они с Мишелем, но никто об этом не знает. Анна и отец долго уговаривали ее остаться, но ничего не помогло. Пока Саша не могла рассказать им, почему возвращается в дом мужа, но когда заговор будет раскрыт, Миша «вернется», она объяснит им все. Тогда она и Миша будут жить в их доме. Подумав об этом, Саша улыбнулась.
- Александра Илларионовна, Вы уверены, что хотите жить в этом доме? – Елена Воронцова пыталась скрыть недовольство, вызванное возвращением Саши за маской беспокойства.
- Да, это дом моего мужа.
- Но ведь, все здесь напоминает о Мишеле, стоит ли тревожить мысли?
- Не беспокойтесь, Елена Борисовна, Вы с мужем, если захотите, можете жить в этом доме, выгонять я Вас не собираюсь, - с этими словами Саша удалилась в свою спальню, ей надо было подготовить все к ночному приезду мужа.
«Я должна быть хозяйкой этого дома! И я добьюсь этого!» - зло прошептала Елена Воронцова. Судя по всему, у нее появился план.

Дом Забеленых. Петербург. Анна хотела войти в комнату Саши, чтобы навести порядок, но оказалось, что дверь заперта. «Должно быть, Сашенька по ошибке увезла ключ с собой. Где-то должен быть запасной», - вспомнила Анна и направилась в кладовку. Но Саша не случайно заперла дверь и увезла ключ. В ее комнате по-прежнему прятался Михаил. Когда он увидел, как поворачивается дверная ручка, то улыбнувшись, подумал: «Молодец, Саша!». Не знал князь, что существует запасной ключ, и Анна уже ищет его. И даже не предполагал, что его присутствие могут в скором времени обнаружить.

- Отнесите это письмо во Дворец и проследите, чтобы император его лично получил, - приказала Дарья Матвеевна.
- Слушаюсь.
- Вы куда-то собираетесь, маменька, - спросил Илья, увидев слугу с конвертом, - это ответ на чье-то приглашение?
- Ах, нет. Это просто письмо в Европу. Так ничего особенного.
- Маменька, я хотел поговорить о Кате. Ей лучше немедленно уехать в Петербург. – Да, но мы не можем сейчас поехать с ней. Вы с Петром Константиновичем отправляетесь в Крым. А я должна быть здесь, завтра приезжает человек императора, который будет вести расследование. А одну Катюшу я не отпущу в Петербург.
- Да, но…
- Никаких «но»! Илюша, Кате придется побыть в поместье еще немного.

- Александр. Моего сына зовут Александр.
- Сколько ему лет?
- 2 года.
- Совсем маленький. А кто его мать? Где она?
- Екатерина Федоровна, вы задаете слишком много вопросов.
Он подошел ближе к ней, обнял и поцеловал. «Что я делаю? Я не должен! Я не могу! Сейчас не время! Но она сводит меня с ума! Узнав, что у меня сын, она стала по-другому на меня смотреть. Неужели пытается понять, какой я отец? Или подумала, что я жестоко обращаюсь с собственным ребенком, и теперь видит во мне еще большее чудовище?» А вот в последнем утверждением Петр Константинович ошибся. Катерина ревновала. Ревновала к матери его ребенка. «Но как? Как такое возможно? Я схожу с ума», - во время поцелуя княжна думала именно об этом.
- Мы продолжим разговор позже, Екатерина Федоровна. Надеюсь, Вы понимаете, что не должны никому рассказывать о том, что услышали, - произнес Петр, прервав поцелуй.
Ошеломленная девушка только смотрела на него, она не могла произнести ни слова.
Михаил услышал шаги. Потом с ужасом понял, что кто-то открывает дверь комнаты. Через секунду, он уже сидел в шкафу, между Сашиными платьями.
«Я должна получить хотя бы этот дом! А впрочем, нет! Я хочу получить все его состояние! Но начну я с дома!», - Елена Борисовна ходила из угла в угол в собственной комнаты. Уже полчаса она обдумывала идею, которая появилась у нее во время разговора с Сашей. Идея оказалась проста и очевидна. Она хочет получить дом Мишеля, но знает, что он достанется Саше. Выкупить они с Иваном его не могут, завещания Миша не оставил (она уже успела поговорить со стряпчим), значит, остается вынудить Сашу отдать им дом. Это очень не простое дело. Конечно, у Саши есть слабые места, но их Елена Борисовна не знает, зато знает слабое место Иллариона Степановича. И этим она воспользуется. Дом надо выиграть в карты! Причем, ставкой должен быть именно дом!
- Найди мне первоклассного шулера! И быстро! – именно эти слова, обращенные в свой адрес, услышал Иван Воронцов, войдя в комнату.

Мишель в замочную скважину пытался следить за передвижениями Анны по комнате. Он уже понял, что она наводит порядок, и лихорадочно пытался понять, входит в планы Анны проветривать Сашины платья. Миша сидел в неудобной позе, одной рукой придерживая дверь изнутри (хотя в этом не было смысла – действие скорее рефлекторное), вторую он держал в кармане брюк, сжимая в ней какой-то листок. «Это же список, точнее его отрывок, который Саша восстановила». Плавно мысли Мишеля переключились на заговор. Как же выглядит ситуация на данный момент. «Петр Каульбах и Илья Урусов заговорщики. Они пока находятся в поместье Урусовых, но думают, что я им не опасен, поэтому могут действовать свободно. Их планов точных мы не знаем. Но думаю, что Дарья Матвеевна их поддерживает. Кроме того, Саша разгадала одну фамилию из списка тех, кого они хотят привлечь на свою сторону. Я собираюсь открыться цесаревичу, но сначала попробую перебраться в свой дом. Расследование пожара поручат скорее всего Орлову, надо это выяснить», - вот так и сидел Михаил в шкафу, раздумывая о ситуации, а Анна уже давно вышла из комнаты.

«Я люблю князя Воронцова. Несмотря ни на что! Но почему тогда меня так волнует присутствие Каульбаха? Я до сих пор не могу поверить, что у него есть сын. Значит ли это, что он любил, когда то? Что он способен любить? Почему они не вместе с этой девушкой? Что произошло? Любит ли он сына? Что я чувствую к нему? Почему раньше я его так боялась, а теперь нет? Почему я хочу верить каждому его слову? Почему… почему… почему… почему…почему… Одни вопросы и никаких ответов! Но я постараюсь их найти!» - именно так думала Екатерина Федоровна, после того, как Петр Константинович покинул ее комнату.
«Я собираюсь стать императором! Не все идет четко по плану. Надо закупать часть оружия заново. Надо готовиться к отъезду. Следует быть внимательным с княгиней Урусовой. А вместо всего этого, я думаю только о Екатерине. Неужели я влюбился? Невероятно. После того случая, я был уверен, что никогда не повторю такой глупости и не посмею влюбиться. Я думал, что единственный дорогой мне человек – это мой сын. Но Катя… Катенька, наивная девочка с большими глазами. Но в нужные моменты, проявляющая свой сильный характер. Она так не похожа на других. В ней нет ни капли лицемерия". О, да! Про лицемерие он знал многое! То самое, о чем он не хотел вспоминать… Та, которую мечтал забыть так же сильно, как когда-то мечтал о ее любви! Все это оказалось лицемерием и навсегда, как он решил, защитило его сердце от любви. "Наивный! Не подозревал я, что от любви не скрыться. Катя… Не время сейчас для любви! Надо срочно уезжать!» - такой разговор вел с собой Каульбах, уже в десятый раз обходя дом Урусовых.

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 22:47 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Ночь. Петербург. Дом князя Воронцова. Саша нервно теребила край покрывала, сидя на кровати. Она сделала все в точности, как сказал Миша. Теперь ей оставалось только ждать. В комнате темно и тихо. Миша не разрешил включать свет. Завтра она снова встречается с цесаревичем. Скрип двери. Осторожные шаги.
- Саша, - шепот Миши.
- Миша, - тихий ответ Саши.
- Где ты был так долго?
- Сидел в твоем шкафу…
- Что? – Саша даже забыла, что говорить надо тихо.
- Ну, Анна решила навести порядок в твоей комнате. Нашла запасной ключ, пришлось мне спрятаться. Сашенька, давай спать. Завтра длинный день.

А что же в том письме, которое княгиня Урусова отправила императору? Точнее, это даже не письмо, а короткая записка, но за одним единственным предложением в ней скрывается нечто очень важное. «Ваше Величество, в связи с произошедшим событием в моем поместье, я прошу Вас предоставить мне право предпринять некоторые меры, способствующие сохранению благополучия и безопасности моей семьи. Княгиня Урусова». И вот уже ответ, написанный императором скоро будет доставлен. «Княгиня, Я дозволяю Вам действовать по собственному усмотрению. Я уверен в Вашей преданности, поэтому любые Ваши действия будут рассматриваться как совершенные во благо страны и императора».

- Добрый день, Александра Илларионовна.
- Ваше Высочество, - Саша присела в реверансе.
- В записке Вы написали, что хотите со мной поговорить.
- Да, ваше Высочество. Пройдем в кабинет Миши, - Александра провела цесаревича по коридору и распахнула дверь кабинета. Цесаревич сделал несколько шагов и застыл на месте. В середине комнаты стоял князь Михаил Воронцов собственной персоной.
- Здравствуйте, Ваше Высочество, - Михаил слегка наклонил голову, приветствуя цесаревича.
- Мишель! Вы живы! – лицо Александра озарила счастливая улыбка.
- Прошу Вас, Ваше Высочество, говорите тише. Да, я жив, но об этом никто не должен знать. Я Вам сейчас все объясню.

- Катя! Катя, ты не слышишь, я тебя спросил – почти прокричал Илья. За время завтрака, он уже который раз спрашивал сестру, не хочет ли она уехать в Петербург. Но Катя его не слышала.
- Что Илюша?
- Катя, ты сегодня все время молчишь и смотришь в одну точку. Ты не заболела?
- Нет. Просто все еще не отошла от потрясения, вызванного пожаром и гибелью князя Воронцова,- Катя уже не в первый раз скрыла истинную причину своего странного поведения. Они сидели за столом вдвоем, Дарья Матвеевна встала очень рано и уже уехала в гости в соседнее поместье.
- Катюша, я же вижу, что ты что-то не договариваешь. Я заметил, как ты вчера посмотрела на Петра Константиновича, когда вы случайно вечером столкнулись в коридоре. Он к тебе пристает?
- Нет… нет, что ты, - Екатерина немного запнулась, произнося это.
- Ты врешь! Я же тебя хорошо знаю. Ты не умеешь врать.
- Ну, да. Петр Константинович поцеловал меня вчера, - слова сорвались с уст сами собой, но было уже поздно. Илья вскочил из-за стола с гневным криком: «Этот мерзавец получит у меня!»
Каульбах был в конюшне, проверяя, все ли готово к отъезду, когда к нему, держа в руке две шпаги, приблизился Илья Урусов.
- Я вызываю Вас!
- Илья, что случилось?
- Как Вы посмели обидеть мою сестру?! Мы будем драться! Здесь и сейчас!
- Я не буду с Вами драться!
- Вам придется, - когда они вышли на улицу, Илья кинул одну из шпаг Каульбаху, - Защищайтесь!
Петр Константинович поймал на лету шпагу, но не собирался драться. Однако Илья не шутил. Вот он сделал первый выпад. Каульбах еле успел увернуться, рукав его сюртука оказался разрезанным, и на нем появилась кровь. А Илья тем временем продолжал атаку. «А он всерьез решил сражаться со мной. Ну ничего. Быстро я отобью у него эту охоту», - решил Петр Константинович. Ему хватило пары приемов, чтобы выбить шпагу из руки князя Урусова.
- Я не буду Вас убивать, Вы мне еще пригодитесь. Но запомните: никогда не стоит начинать сражение с более сильным противником, находясь в таком эмоциональном состоянии, - холодно произнес Каульбах, бросая шпагу, и направляясь в сторону дома.
- Ты должен сделать так, чтобы Забелин поставил дом, именно этот дом. А потом ты должен выиграть. Понял? – Елена Воронцова давала распоряжения карточному шулеру, с помощью которого хотела заполучить дом Михаила.
- Понял. А когда я получу деньги?
- Как только выиграешь. А теперь, если тебе все понятно, подпиши, - она передала ему дарственную, которую она заставила написать стряпчего. По ее плану, Забелен должен проиграть дом и попросить Сашу подписать бумаги, в которых зафиксировано, что владелец дома некто г-н Васильев. А г-н Васильев, в свою очередь, дарит этот дом г-же Воронцовой, Елене Борисовне. В том документе, который она передала шулеру, необходимо будет поставить только нужную дату.
- Леночка, что ты делаешь? Зачем ты так? Саша ни в чем не виновата! – Иван пытался образумить жену.
- Если уж ничего не делаешь, чтобы мы могли получить наследство, то хотя бы не мешай мне, - на этом разговор (бесполезный по ее мнению) с мужем Елена Борисовна решила прекратить.

Миша рассказал цесаревичу о том, по какой причине поехал в поместье Урусовых, о том, что нашел в амбаре, о пожаре и о том, как выбрался. Кроме того, он назвал имена тех, кого подозревает в заговоре, но вынужден был признать, что как таковых доказательств у него нет.
- Что Вы собираетесь делать дальше, князь?
- Продолжать расследование, Ваше Высочество. Но я думаю, что мне лучше для всех оставаться погибшим. Так безопаснее.
- Понимаю.
- Как только мы, - Миша посмотрел на жену, - соберем доказательства, я свяжусь с Вами.
- Хорошо. Если понадобится помощь, обращайтесь.
- Спасибо, Ваше высочество. Будет ли официальное расследование пожара?
- Да. Император хочет направить человека в поместье Урусовых. Князь Орлов выразил желание заниматься этим делом.
- Я понимаю, что моя просьба может показаться дерзкой, но не могли Вы сделать так, чтобы, ни князь Орлов, ни граф Игнатьев не приближались пока к поместью Урусовых? Это очень опасно, а кроме того, они могут спугнуть заговорщиков.
- Я постараюсь что-нибудь сделать.
- Благодарю.
- Еще один вопрос, князь: разговор в моем кабинете в день после Вашей свадьбы может быть забыт? – цесаревич посмотрел на Александру.
- Да, Ваше Высочество. Я тогда сильно погорячился.
Саша, которая во время всего разговора находилась в кабинете, но не произнесла, ни слова, улыбнулась мужу.
- Вот и отлично, - с этими словами цесаревич покинул кабинет князя Воронцова.

Катя нервно ходила по гостиной. С тех пор, как Илья вылетел из комнаты прошел уже час. Но, ни он, ни Петр Константинович еще не возвращались. Как только Илья убежал, первым желанием Кати было бежать за ним. Но в коридоре ее поймала Аграфена, и, поняв, что девушка собирается на улицу, заставила надеть шляпку и пальто, поэтому к тому времени, как Екатерина оказалась на крыльце, Ильи уже не было видно. Где искать его и Каульбаха она не знала, поэтому ей пришлось вернуться в дом. И вот уже час она мерила шагами комнату. Вдруг дверь открылась, и вошел Илья, неся в руках две шпаги, клинок одной из них был испачкан кровью. Катя испуганно посмотрела на брата, но, не заметив на нем следов крови, поняла, что он не ранен.
- Илюша, где Петр Константинович?
- Не знаю. Когда мы расстались, он направился в сторону дома.
- Он не возвращался. Это… это его кровь? – заикаясь, спросила княжна.
- Да, - ответил Илья, но как только заметил, что сестра побледнела, быстро добавил, - я его не убил, можешь не переживать, - после этого Илья отдал шпаги подошедшему слуге и скрылся в своей комнате.
Катя осталась стоять посреди гостиной, гадая, что произошло между ее братом и Каульбахом, сильно ли он ранен, и где же Петр Константинович.

Вечером этого же дня княгиня Урусова получила ответ императора. После этого она немедленно вызвала Григория.
- Мне мешает Александра Забелина-Воронцова. Гуляет по ночам, расспрашивает, ведет расследование. Следи. Докладывай каждый день. Если что, ты знаешь, что делать.
- Слушаюсь.
Письмо Дарья Матвеевна надежно спрятала. Она прекрасно понимала его важность.
На следующий день после описанных выше событий. Саша и Миша сидели в разных концах комнаты, пытаясь придумать, как достать доказательства причастности к заговору семейства Урусовых. Самым верным доказательством мог быть тот список, что Саша взяла у заговорщиков, но его украли, а точнее сами заговорщики вернули его себе. Где он теперь, неизвестно. Вот в таких позах, означающих глубокую задумчивость, и застал бы супругов пытающийся ворваться в их комнату Иван Воронцов. Его спешка попасть в спальню Александры была вполне понятна, учитывая, то, что в течение получаса в нем происходила активная борьба двух непростых качеств: любви к жене (вместе с этим нежелание рушить ее планы) и совести, которая говорила, что надо предупредить Сашу о ловушке, которую готовят ее отцу. В итоге совесть победила, и Иван отправился к Александре. Но уверенность, в правильности решения была не сильна, поэтому, он решил рассказать немедленно. Запертая дверь могла сильно пошатнуть его уверенность. Но тут он услышал, как поворачивается ключ (Миша в этот раз сидел в собственном шкафу). Саша открыла дверь.
- Александра Илларионовна! Вы должны помешать отцу! Он может проиграть дом! Ваш дом, точнее дом Миши! – Иван с ходу принялся выкрикивать все то, что хотел сказать.
- Подождите, я не понимаю, о чем Вы говорите! – Саша пыталась хоть что-то понять из этих безумных выкриков.
- Моя жена, зная о том, что Ваш папенька играет в карты, попросила шулера сделать так, чтобы Ваш отец проиграл ему дом, именно этот дом. Елена хочет получить его. После проигрыша Вашего отца она поставит на дарственной, которую оформила заранее, дату и станет обладательницей дома.
- Где она сейчас?
- Она уехала в кондитерскую, а вот Ваш отец уже в трактире.
- Благодарю Вас за помощь.
После того, как Иван ушел, Саша уже намеривалась выбежать за ним, но Миша успел остановить ее.
– Ты не пойдешь туда одна!
- Миша, там мой отец! Я должна пойти.
- Я пойду с тобой.
- Тебя никто не должен видеть!
- Меня никто и не увидит. Я буду незаметно идти за тобой. Саша, не спорь!
Действительно, времени спорить не было. Супруги направились в трактир. Но не только они.

К тому времени, как шулер появился в трактире, Илларион Степанович уже успел проиграть достаточную сумму денег. Но, несмотря на это его желание продолжать только увеличилось, поэтому он обрадовался новому игроку и возможности провести еще одну партию. Поддавшись на уговоры, и не заметив в них ничего подозрительного, Илларион Степанович уже готов был поставить дом, когда в трактир вбежала Саша.
- Папенька, не надо. Это ловушка, которую подстроила Елена Борисовна, чтобы получить наследство Миши.
- Сашенька, как ты узнала, что я здесь?
- Это длинная история. Папенька, прошу Вас, уйдем отсюда!
Забелин посмотрел на дочь, увидел мольбу в ее глазах и согласился. Некоторое время спустя, после долгого разговора с отцом, Саша возвращалась в дом Михаила. Она не видела мужа, но знала, что он где-то недалеко. Михаил действительно шел следом за Сашей, но не он один. Князь заметил, что за Сашей следит еще один человек. Кроме того, Мишель узнал его. Это тот самый вор, который пытался ограбить Александру в тот день, когда они встретились. И снова он! Мише показалось это подозрительным, поэтому он решил быть более осторожным. Саша тем временем вышла на главную улицу и направилась вдоль мостовой. Григорий, поняв, куда идет Саша, решил, что самое время доложить обо всем Дарье Матвеевне. Немного свернув в сторону, он оказался опять у трактира и подозвал к себе молодого человек, который иногда помогает ему.
- Сейчас мы выйдем на главную улицу, и я покажу тебе барышню, за которой тебе предстоит следить, - быстро и тихо сказал Григорий молодому человеку, - пойдешь за ней, куда бы она ни направилась, но смотри, чтобы тебя не заметили.
- Понял.
Миша, увидев, что человек, следящий за Сашей, свернул к трактиру, повторил его маневр и поэтому смог услышать разговор Григория и молодого человека. Князь понял, что пока за Сашей только следят и надеялся, что ей ничего не угрожает, тем более что она идет домой. А вот личность вора и его действия Мише показались очень важными, и он решил продолжить слежку уже за ним. Тем временем Григорий с сообщником вернулись на главную улицу, по которой шла Александра. Григорий, указав на девушку, поймал экипаж. Миша сделал то же самое. Через несколько минут экипаж Григория уже остановился у дома князей Урусовых. Михаил остановил свой чуть раньше, поняв, куда направляется подозрительный субъект. «Неужели княгиня вернулась в Петербург?» - Мишель был уверен, что она еще в поместье. Григорий же направился не в дом, а сразу в конюшню, где стояла его лошадь. Немедля ни секунды, он отправился к Дарье Матвеевне. У Мишеля не было другого выхода, как только позаимствовать коня у семьи Урусовых. Что он и сделал, успокаивая себя тем, что это нужно для дела. Через полчаса напряженной скачки, князь понял, куда направляется человек, следивший за Сашей: в поместье Урусовых. Чтобы не быть замеченным, Миша сбавил темп, дорогу в поместье он знал хорошо, поэтому мог, немного отпустить вперед преследуемого. «Все ниточки ведут к семье Урусовых», - раздумывал Мишель.

Поместье Урусовых. Катерина со вчерашнего дня не видела Каульбаха. Илья почти не выходил из своей комнаты после дуэли. А Дарья Матвеевна, вернувшись из гостей, получила какое-то письмо и долго о чем-то размышляла, сидя в гостиной. Кате все не нравилось. С того момента, как она подслушала разговор в лесу, Катя понимала, что ее брат и Каульбах – заговорщики, она понимала, что должна рассказать маменьке и официальным лицам, но Катерина не могла, просто не могла этого сделать. Но в первую очередь ее волновало отсутствие Петра Константиновича. Во-первых, он все-таки, заговорщик, и может быть, уже осуществляет свой план, а во-вторых, она беспокоилась за него. Итак, Екатерина Федоровна решила его найти.
Начать поиск она решила с обследования дома. Но здесь она потерпела неудачу, Петра в доме не оказалось. Но в его комнате, в которую она проникла с помощью запасных ключей, взятых в кладовке, все вещи оказались на своих местах. «Не похоже, чтобы он уехал из поместья», - осмотревшись в комнате, решила Екатерина. Нашла она Каульбаха около сгоревшего амбара. Петр внимательно осматривал место, где недавно полыхал огонь. Услышав шаги, он обернулся:
- Вы опять за мной следите?
- Нет, что Вы. Я просто проходила мимо, - Катя невольно улыбнулась, увидев Петра. «Значит, с ним все в порядке, - подумала девушка. – И что я паниковала, он же не должен мне обо всем рассказывать! А жаль… - добавила она, но тут, же себя одернула!
- Отличное место для прогулок! – улыбнулся Каульбах. – Вы не умеете врать, Екатерина Федоровна. Вам кто-нибудь говорил это?
- Да, мой брат.
- В этом я с ним соглашусь.
- На самом деле, я хотела извиниться за вчерашнее поведение моего брата.
- Его можно понять, он защищал Вашу честь. Так поступил бы любой.
- А Вы? – Катя не хотела задавать этот вопрос, но в глазах Петра Константиновича она заметила вызов и не могла не ответить.
- Я? Нет. Но дело не в Вас. Я в принципе не ввязываюсь ни во что, где замешаны женщины и чувства, - произнес он спокойным тоном. Но в его голосе она все, же уловила скрытую грусть. Катеньке безумно захотелось узнать, почему Каульбах так сказал. Но с другой стороны, ей было страшно. Если она узнает его лучше, то возможно, ее отношение к нему изменится. Изменится неизвестно в какую сторону. В итоге, любопытство пересилило.
- Почему? Почему Вы так говорите? – едва слышно спросила девушка. Каульбах не мог понять, отчего ему захотелось все ей рассказать. Но он был уверен, что она, как никто другой поймет его.
- Это долгая история, которая произошла много лет назад, - начал он. – Все произошло в Германии. Я тогда был совсем юный. Встретил прекрасную девушку, мы полюбили друг друга. Мы собирались пожениться, и я решил рассказать ей о том, кто я на самом деле. Я доверял ей. Но она предала меня. Жестоко. Неожиданно. Оказалось, что она только и ждала моего признания. Все, что она говорила, все ее слова о любви, оказалось ложью, лицемерием. Она разыграла прекрасный спектакль, целью которого было завоевать мое доверие, для того, чтобы потом помешать мне сделать то, о чем я тогда даже не думал! Тогда я не хотел стать императором! Тогда я толком не знал всего. Но она и ее сообщники предполагали, что я представляю опасность для императора. Мне удалось сбежать от нее. Но я твердо решил, что больше, ни одна женщина не завладеет моим сердцем.
Катя во все глаза смотрела на Каульбаха. Чувства, которые вызвал у нее его рассказ, не поддавались описанию. Она лишь смогла спросить:
- А Ваш сын? Кто его мать?
- Это уже совсем другая история. Скажу только, что мать моего сына добровольно отдала его мне. После рождения Сашеньки я не встречался с этой женщиной.
- Почему вы оставили его за границей?
- Вы уже поняли про заговор, точнее услышали. Если план провалится, то мой сын будет в опасности. Чуть позже Вы узнаете, почему я задумал все это, и поймете, что в случае моей неудачи на Сашеньку падут ложные подозрения относительно того, что он может сделать, когда вырастет. Поэтому никто не должен знать о моем сыне.
- Хорошо.
- Катенька, Вы должно быть совсем замерзли? Да и стемнело уже. Давайте вернемся.
Григорий приехал в поместье Урусовых, а следом за ним и Михаил. Князь достаточно сильно отстал от человека, которого преследовал, но успел как раз вовремя. Дарья Матвеевна именно в этот момент вышла на крыльцо. Князь Воронцов спрятался за широкой елью, росшей неподалеку.
- Какие новости, Григорий? – взволнованно начала княгиня.
- Сделал все, как Вы велели. Следил за Забеленой-Воронцовой.
- Что она делала? Опять занималась расследованием?
- Нет. Сегодня ей было не до того, - Григорий рассказал княгине о том, что делала Саша. – Я поручил продолжать слежку своему человеку, - закончил он.
- Отлично. Пока Каульбах и Илюша не уедут из поместья, она не должна здесь появляться.
- Прикажите вернуться в Петербург?
- Утром. Ты можешь мне понадобиться, - Дарья Матвеевна пошла обратно в дом. Ей еще надо было найти Каульбаха и узнать, почему они не уехали вчера, как планировали.
Миша, стараясь быть незаметным, тоже последовал к дому. Он надеялся найти доказательства присутствия в поместье Каульбаха и причастности Дарьи Матвеевны к заговору. В том, что она замешана, князь уже не сомневался. Катя и Петр Константинович уже вернулись. Петр скрылся в своей комнате, а Катя – в своей. Она хотела обдумать все, что рассказал ей Каульбах.
Дарья Матве6евна без стука вошла в комнату Петра Константиновича. Петр в это время как раз собирал вещи (он твердо решил покинуть поместье завтра). В руках у него была бумага, подтверждающая, что он – истинный наследник престола.
- Почему Вы все еще здесь? – княгиня говорила очень громко. – Вы должны были уехать еще вчера!
- Я и собирался, но Ваш сын нарушил мои планы. Он захотел поиграть в джентльмена и вызвал меня на дуэль.
– На какую дуэль? Почему я об этом ничего не знаю?
- Видимо, он не посчитал нужным сообщить. И я не намерен делать этого. Скажу только, что ему удалось ранить меня в руку. А управлять лошадью только одной рукой не очень-то удобно, скажу я Вам. По этой причине. Я и отложил отъезд. Но завтра мы уедем, - но Петр Константинович прекрасно понимал, что настоящей причиной того, что он решил остаться еще на день, была Екатерина.
- Мы немедленно идем к Илье. И Вы оба расскажите мне все, - Дарья Матвеевна произнесла это таким тоном, что Каульбаху стало ясно, что проще послушаться, чем начинать ненужный спор.
Не знали ни он, ни княгиня, что во время разговора под окнами стол Михаил. Он услышал громкий голос Дарьи Матвеевной, когда обходил дом, чтобы найти комнату Каульбаха. Как только разговаривающие вышли, в окно залез князь. Когда он нашел бумаги, оставленные на столе Петром Константиновичем, то понял, что ему невероятно повезло. Вот они доказательства! Вот она причина заговора! Он понял почти все! У него тут же появился план, как разоблачить заговорщиков. Немедля ни секунды, он побежал к тому месту, где оставил лошадь. А еще через минуту уже мчался в Петербург.
Княгиня влетела в комнату сына. Петр Константинович, в отличие от нее вошел совершенно спокойно.
- Илья, объясни мне, что произошло между тобой и Петром Константиновичем! – потребовала Дарья Матвеевна.
- Маменька… это дело уже улажено, - Илья вопросительно посмотрел на Каульбаха. Тот с ледяным спокойствием стоял у окна и смотрел на улицу.
- Илюша, ты же раньше никогда не участвовал в дуэлях, что на тебя нашло?
- Маменька! Я уже сказал, что дело улажено! – Илья перешел на крик.
- Илюша, зачем ты так? Я же желаю тебе только добра – княгиня мастерски изобразила расстроенную мать. Даже слезу пустила.
- В самом деле, Илья Федорович! Зачем расстраивать мать? – не оборачиваясь, произнес Каульбах. – Дарья Матвеевна, я просто выразил свои симпатии Вашей дочери, а Илья Федорович неправильно понял ситуацию. Мы действительно уладили этот вопрос, - с этими словами он не спеша покинул комнату князя Урусова.

Саша вот уже несколько часов подряд сидела в темной комнате и смотрела в одну точку. После того, как она вернулась домой, Саша не выходила из их комнаты. Она ждала Мишу. Но тот не пришел вслед за ней. Сначала Саша думала, что он просто ждет удобного момента, чтобы пробраться в дом. Но проходили минуты, а потом и часы, а Миши все еще не было. Александра пыталась не паниковать, но у нее это плохо получалось. Несколько раз она хотела пойти на поиски мужа, но всякий раз голос разума ее останавливал. Она же не знала куда идти. И вот в тот момент, когда паника почти полностью овладела девушкой, появился Мишель. (по пути в дом он расправился с человеком, который следил за Сашей по приказу Григория и запер его в подвале). Александра ни слова не говоря, кинулась в его объятья. Мишель на ходу подхватил Сашу и крепко прижал к себе.
- Сашенька, я так беспокоился. За тобой следили.
- Миша, милый, почему ты так задержался? Ты сказал, следили? Но кто?
- Все по порядку, любимая. Я нашел доказательства участия в заговоре Урусовых.
В течение получаса князь рассказывал жене о том, что он узнал. Закончил рассказ он так: «Вот такой у меня план, ты согласна?» Прозвучавший ответ был прост и понятен: «Да».

На следующее утро. Поместье Урусовых.
- Дарья Матвеевна, к Вам княгиня Воронцова.
Княгиня Урусова удивилась, но виду не подала: «Проси».
- Доброе утро, Дарья Матвеевна, - Саша вошла в гостиную.
- Что привело Вас ко мне в столь ранний час?
- Пришла сказать, что я все знаю. Знаю про заговор, про то, что у Вас живет Петр Каульбах…
А вот с этих слов разговор Дарьи Матвеевны и Александры подслушивали двое людей, находящихся за разными дверьми, ведущими в гостиную. Они не только подслушивали, но и имели возможность подглядывать за происходящим. Кто же они? Из коридора за разговором наблюдал Петр Константинович Каульбах. А из своей комнаты – Екатерина Федоровна. Но только ли они были свидетелями разоблачения?
- Я знаю, Дарья Матвеевна, что Петр Каульбах считает себя истинным наследником престола. Я знаю, что сначала Ваш сын, а потом и Вы согласились ему помогать. О причинах Вашего поступка могу только догадываться.
Катенька, услышав слова Александры, пришла в ужас, но решила дослушать до конца. Она чуть приоткрыла дверь, чтобы наблюдать за действиями в гостиной. Ее маневр повторил и Каульбах. А посмотреть было на что. Княгиня Урусова совершенно спокойно приказала слеге: «Принеси чаю, голубчик». И когда тот выполнил приказ, отвернувшись от Саши, достала из маленького кармашка такой же маленький пузырек. И в нем было далеко не безобидное снотворное, а настоящий яд. Его она и добавила княгине Воронцовой в чашку. Наблюдатели это видели. Катя сразу поняла, что не допустит, чтобы Саша это выпила. Но пока оставалась в укрытии. А Саша продолжала:
- Я только не знаю, кто поджог амбар. Могу предполагать, но уверенности нет.
На стол поставили поднос с чаем.
- Что же, Вы, как я посмотрю, обо всем догадались. Браво. Но доказательств у Вас нет. А про амбар… Так его подожгли по моему приказу. Точнее, я просила просто сделать так, чтобы Ваш муж мне не мешал. Так вышло, что удобный случай представился, когда он был в амбаре. Спичку поднесла одна крепостная, по приказу моего человека.
Саша поняла, что Дарья Матвеевна не просто так рассказывает ей все и признается виновной. Она догадалась, что ей приготовили ловушку. «Возможно, она попытается меня отравить», - подумала Саша. В следующую секунду произошло невероятное количество событий. Александра потянулась за чашкой, которую ей предложила княгиня. Саша надеялась сохранить улику. Наблюдавшая за этим Катя, поняла, что должна вмешаться немедленно. Со словами «Матушка, у нас гости» она вышла в гостиную. Она уселась рядом с Сашей и взяла ту самую чашку с ядом. Каульбах, видевший это, но не догадывающийся, что Катя знает про яд, забыв об осторожности (любимая в опасности!) влетел в гостиную и с криком «НЕТ!» выбил злополучную чашку из рук Катеньки. Через секунду в комнату ворвалась целая компания во главе с цесаревичем.
Двое полицейских сразу же схватили Каульбаха, князь Орлов подошел к Дарье Матвеевне. Миша обнял Сашу. Он и не предполагал, что княгиня Урусова немедленно попытается расправиться с Сашей, когда придумывал свой план. Когда Каульбаха уводили, он посмотрел на Кати, которая больше была потрясена его поступком, чем всем услышанным. В его взгляде читалась любовь. Безмерная. И надежда. Надежда, что она его простит и поймет. И Катя поняла. Поняла все, что он ей хотел сказать. Он вышел из комнаты с гордо поднятой головой.
Вечер этого же дня. Дом Воронцова. Комната Саши и Миши.
- Сашенька, я так испугался! Пока мы прятались в комнате Ильи, ты подвергалась такой опасности! Прости меня любимая, я не мог представить, что княгиня Урусова попытается тебя отравить! Как мне искупить свою вину?
- Милый, твой план сработал, и это главное. Заговорщики получили то, что заслужили. И потом, я ничего не боялась, я ведь знала, что ты рядом, - Саша крепко обняла Мишу.
- Ты у меня самая храбрая девушка на свете! Я очень тебя люблю! И всегда буду любить!
- Я запомнила твои слова! Как хорошо, что ты со мной!
- Видела лицо Елены Борисовны, когда она поняла, что я жив?! И что не собираюсь прощать ей её выходок. Я уже поговорил с цесаревичем. Их отправляют во Псков. Иван будет там на службе. И жена с ним.
- Миша, может это жестоко?
- Иван сам так захотел.
- Он сильный человек.
- Давай больше не будем о них. Сашенька, эта наша ночь. Мы ее заслужили.
- Тогда поцелуйте меня скорее, князь!
На этом мы оставляем влюбленных. У них впереди еще много ночей любви!

Зимний дворец. Кабинет императора. Несколько часов после ареста.
- Княгиня, как Вы могли? Как Вы могли так поступить? Я верил Вам! – император был в гневе.
- Ваше Величество, все мои действия были одобрены Вами!
- Как Вы смеете такое говорить?
- Помните вот это? – княгиня достала письмо, недавно полученное от императора (напоминаю содержание: «Княгиня, Я дозволяю Вам действовать по собственному усмотрению. Я уверен в Вашей преданности, поэтому любые Ваши действия будут рассматриваться как совершенные во благо страны и императора»), - напомнить Вам его содержание?
- Не стоит, - мрачно ответил император. - Чего Вы добиваетесь?
- Свободы.
- Хорошо, но Вы обязаны покинуть пределы страны и никогда, слышите, никогда не возвращаться.
- Да, Ваше Величество, я уеду в Европу.
Вот так и закончилась эта история. Но есть еще герои, про которых надо рассказать…

Некоторое время спустя. Петропавловская крепость. Одиночная камера. Каульбах держал в руках письмо:
Дорогой Петр Константинович!
Прошу простить меня за толь долгое молчание. Я была в Европе. В Германии. В маленькой деревне недалеко от Берлина. Там живет пожилая пара, а с ними маленький мальчик. Я погостила у них несколько дней. За это время мы очень подружились с Сашенькой. Он – очаровательный ребенок. Теперь я вернулась в Россию. Вернулась не одна. Петр Константинович, Сашенька теперь живет со мной в поместье. Он очень скучает по Вас. Часто спрашивает, когда Вы приедете. Я ему рассказываю, что папа сейчас не может быть с ним. Но очень любит его и тоже скучает. Я понимаю, что никто не должен знать, что он Ваш сын, иначе Саше может грозить опасность. Я сказала, что он мой дальний родственник. Но к нам в поместье мало кто приезжает, в Петербурге мы редко бываем, поэтому нам удается избежать ненужных расспросов.
Я тоже очень скучаю. Не знаю почему, но раньше мен было трудно признаться себе и тем более Вам в том, что я люблю Вас. Люблю, как никого до этого не любила. То, что Вы тогда спасли мою жизнь, как оказалось, ценой собственной свободы, заставило меня признаться в любви к Вам самой себе. И мне абсолютно все равно, что скажут или подумают окружающие. И я не требую от Вас ничего. Просто позвольте любить Вас.
На днях я попытаюсь договориться, чтобы мне разрешили встречу с Вами.
Ваша Екатерина Федоровна.
На лист бумаги упала слеза. «Как же я люблю тебя, Катенька», - Петр Константинович сложил письмо.

FIN

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB