АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 05-05, 12:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прощение, автор *Катрин*
СообщениеДобавлено: 09-07, 22:27 
Не в сети
Юный модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 16:11
Сообщения: 160
Откуда: Москва
Автор: *Катрин*
Саммари (summary): разговор Михаила, Александры, Антона и Екатерины
Пейринг (paring): Михаил и Александра Воронцовы, Екатерина Урусова, Антон Галицкий
Количество глав: 1
Дисклеймер (Disclaimer): Отказ от коммерческих прав.Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА


Князь Михаил Павлович Воронцов со своей женой, Александрой Илларионовной Воронцовой, прогуливались по парку. На молодой княгине было одето красивое, чуть широковатое платье - в скором времени они с мужем станут родителями прекрасного малыша. Михаил нежно держал жену под руку, его ласковый взгляд был полон любви, заботы и доверия. Еще совсем недавно в их жизни происходили события, о которых им не хотелось вспоминать. Боль, обиды и разочарования ушли далеко и навсегда. Они смогли противостоять всем, защитить и сохранить свою любовь. Только теперь Михаил понял, что значит любить...любить по-настоящему. Да...при дворе, с юных лет он прослыл покорителем женских сердец. Он легко завоевывал их, а потом, с такой же легкостью разбивал. А потом он встретил Сашу, ту единственную, которая научила его жить, жить любя, и не бояться своих чувств, не бояться БЫТЬ любимым. Испытав боль разлуки, каждый из них научился ценить и беречь свое чувство по отношению друг к другу. Об этом думал Михаил, спокойно прогуливаясь по аллее.

Тут он увидел человека, идущего прямо им навстречу. Машинально он загородил собой Сашу. Он всё еще не мог успокоиться и поверить, что её жизни больше ничто не угрожает. Когда неизвестный приблизился к ним, Михаил узнал в нем отца Иоанна. Но теперь он не был облачен в широкие одеяния священнослужителя. Он был одет так, как одевались все дворяне того времени.

- Михаил Павлович, Александра Илларионовна, простите, я не хотел мешать вам...

Лицо Саши озарила улыбка. Она была рада этому человеку. Ведь именно он, один из немногих, поддерживал её в самые трудные времена, когда от нее отвернулись самые близкие ей люди...Он подарил ей надежду, сказав, что в том гробу находится тело другого человека. Он предупреждал её о грозившей ей опасности.

- Отец Иоанн! Как я рада...как я рада вас видеть! Но почему...почему вы...
- Почему я не в одежде, которую должны носить люди, принадлежащие церкви?
- Да...
- Потому что...потому что я больше не являюсь служителем Господа. Я понял, что никогда не смогу окончательно проститься с мирской жизнью. Слишком многое ужерживает меня в ней.

Михаил и Александра в непонимании смотрели на отца Иоанна.
- Я хочу просить вас, Михаил Павлович, и вас, Александра Илларионовна, встретиться с одним человеком...с одной особой. Ей не хватает смелости и решительности самой нанести вам визит, и она обратилась ко мне за помощью. Прошу вас, уделите ей немного вашего времени!
- Хорошо...Но кто...кто эта особа?
Рядом с ними остановилась карета, из которой вышла княжна Екатерина Федоровна Урусова.

Воронцовы были очень удивлены.
- Спасибо вам, Антон Михайлович, - сказала княжна, когда отец Иоанн помог ей выйти из кареты.
- Антон Михайлович???
- Простите, я не не назвал вам своего настоящего имени...Князь Антон Михайлович Галицкий. Это имя, которое мне дали при рождении, которое я унаследовал от своей семьи.
- Здравствуйте, Михаил Павлович, здравствуйте, Александра Илларионовна, - тихо произнесла княжна.

В одну секунду, в памяти каждого из них всплыли события, происшедшие несколько месяцев назад.
...Когда план лже-наследника Российского престола П. Каульбаха был раскрыт, а сам заговорщик разоблачен, семью князей Урусовых постигла самая печальная участь, как и всех тех, кто перешел на сторону предателей императора. Илья Урусов был убит при попытке нападения на императора Николая I в его собственном кабинете. П. Каульбах был арестован и заточен в крепость до момента его казни. Дарья Матвеевна Урусова, была отстранена от двора на все времена, лишена титулов и владений, и отправлена в монастырь для пожизненного пребывания там без права посещений.

- Я понимаю, что вы совсем не рады меня видеть. Но я не могу...не могу спокойно жить, пока не объяснюсь с вами Михаил Павлович...и с вами, Александра Илларионовна.
- Екатерина Федоровна, вы вовсе не обязаны... - начала было Саша.
- Нет, позвольте, Александра Илларионовна, позвольте мне высказаться! - в её глазах стояли слезы. Антон Михайлович взял её под руку.
- Михаил Павлович! Я хочу...я хочу поблагодарить вас за то, что вы заступились за меня перед императором и перед графом Бенкендорфом...
- Я не мог поступить иначе Екатерина Федоровна. Вы не виноваты в том, что ваш брат и ваша мать плели заговор против императора. Вы ничего не знали, вы помогали мне...нам...В конце концов, вы спасли мне жизнь.
- Екатерина Федоровна, - сказала Саша. - Мне нелегко это говорить, но я благодарна вам, благодарна вам за то, что вы спасли моего Мишу. Теперь и на её глазах блестели слезы. На мгновение Саша вновь вспомнила пылающий амбар, взрывы, П. Каульбаха, который целился в нее из пистолета...но лишь на мгновение. Миша словно почувствовал её воспоминания, почувствовал, как задрожала Сашина рука и еще крепче прижал ее к себе...

- Александра Илларионовна, не стоит...не стоит благодарить меня...я этого не заслуживаю...Слезы покатились по ее щекам. - Александра Илларионовна, я могу поговорить с вами наедине?
Саша хотела сказать, что у нее нет никаких секретов от мужа, но увидела в глазах княжны такую мольбу, что сказала: - Да, конечно, Екатерина Федоровна.
Михаил и Антон отступили и две молодых женщины остались одни. Они стояли друг напротиы друга. Две соперницы. Им обеим пришлось пережить потерю родных людей. Они обе страдали из-за любви к одному и тому же мужчине.

- О чем вы хотели поговорить? - начала Саша и еще сильнее укуталась в шаль.
- Александра Илларионовна...Я знаю, что у вас есть право меня ненавидеть...я не сказала вам, что ваш супруг жив, ни сразу после пожара, ни потом...Я...Я боялась, что он снова перестанет быть моим...хотя...хотя он никогда им и не был. Даже тогда, в имении, в бреду, он говорил лишь о вас, думал лишь о вас, любил лишь вас...вас одну. И как бы мне того не хотелось, ничего не изменилось и не могло измениться. Просто тогда...я не хотела этого видеть, не хотела этого понимать...

Саша стояла и не знала, что сказать ей в ответ. Да, она была права. Княжна заставила ее страдать, заставила поверить в то, что Миша погиб...хотя знала, что это не так.

- Но потом...потом я поняла, что никогда, никогда не смогу претендовать на нечто большее, чем просто дружба. Но все эти обстоятельства...заговор...мой брат...моя маменька...этот страшный, коварный человек, который...Княжна Урусова плакала, ее голос дрожал. - Простите меня, Александра Илларионовна, простите за всё.

Саше вдруг стало ужасно жаль эту несчастную девушку. Её семья была признана заговорщиками, и только заступничество князей Воронцова и Орлова и самого Цесаревича спасло княжну Урусову от той страшной участи, что постигла её мать, Дарью Матвеевну Урусову, некогда фаворитку Великого Князя, ныне императора...который отправил её в монастырь, несмотря на всё то, что между ними было...

- Успокойтесь, Екатерина Федоровна, прошу вас. Я всё знаю, Миша всё мне рассказал. Я вам верю и...прощаю вас. Сама от себя неожидая, Саша протянула Кате руку...и та с благодарностью приняла её.

- Антон Михайлович очень помог мне. Мы...мы были влюблены друг в друга... - Катя неожиданно для самой себя начала этот разговор. - Именно из-за этого человека я страдала и почти 3 года провела в имении, вдали от Петербурга. Это он, как я тогда думала, был человеком, который разбил мне сердце, играл с моими чувствами...
- Не понимаю...
- Маменька...всё маменька...Это она, она заставила Антона Михайловича сделать так, чтобы я думала, будто он оставил меня...
- Но, почему?
- Она...она уже тогда вынашивала план заговора против императора...и, по её мнению, Антон Михайлович мог ей в этом помешать...если бы он стал членом нашей семьи...Она разрушила наши отношения, разрушила мою веру в любовь...всё это время я не знала, где он, что с ним...маменька внушила мне, что он легкомысленный человек, сыгравший со мной злую шутку, что он лишь хотел заполучить состояние князей Урусовых, женившись на мне.
- Но...ведь отец Иоанн...Антон Михайлович...он стал священником...
- Ложь, в которую маменька втянула Антона Михайловича...она не давала ему спокойно жить...и он решил...
- Я решил вымолить прощение у Господа...за всё, что сделал с вами...за то, что заставил страдать, за то, что подчинился вашей матери, - продолжил Антон. - Но Божьей волею нам было суждено встретиться вновь.

Антон поцеловал руку Кати. Теперь, на аллее стояли две счастливые пары. Они сумели найти в себе силы и перешагнуть через все горести и обиды, которые стояли между ними.

Пошел снег. Мягкие белые хлопья падали с неба и тихо ложились на землю. Князь Воронцов стоял и смотрел на свою молодую жену. Он её любил, он ей верил...А Саша, всё это прочитала в его глазах, и на сердце от этого стало радостно, светло и спокойно.

_________________
http://smiles.33b.ru/smile.bereich54_0.html
смайлики на любой вкус
http://vs2.gameronline.ru/?c=1&u=388000701
игра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB