АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 20-04, 00:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что читаем?
СообщениеДобавлено: 07-07, 17:39 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Предлагаю в этой теме рассказывать о том, что читаем или читали. Обсуждать книги, делиться впечатлениями о прочитанном.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-07, 17:46 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Сегодня приобрела книгу Ёко Тавада "Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов". Я мало увлекаюсь современной литературой, предпочитаю классику. Но это книга заинтересовала. Давно хотела почитать какого-нибуль восточного автора. Вот выпал случай. Книгу только - только начала читать. Сюжет таков: главная героиня - танцовщица гастролирует по Европе на поезде. В каждой главе она собирается поехать в то или иной город (кстати, здесь есть Иркутск и Хабаровск), где с ней что-то вечно случается. Вот она размышляет о произошедшем. Довольно интересно.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 19:05 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
Восточной литературой не увлекаюсь: видимо, пока не "доросла". Я более сейчас ценю творчество Джейн Остин и сестер Бронте. У Джейн Остин читала все шесть романов, но наибольшее впечатление на меня произвели "Гордость и предубеждение", "Эмма" и "Нортенгерское аббатство". Последний роман - очень ироничный, с тонким юмором, который присущ мисс Остин, но здесь проявляется ярче всего.
Что до сестер Бронте, то самая сильная книга, по моему мнению, у Эмили - "Грозовой перевал". Сначала было достаточно трудно читать, я несколько раз не дочитывала до конца, но если преодолеть себя, то будет очень интересно. Книга "Агнес Грей" младшей сестры Энн, не столь захватывающа, в чем-то очень простая и незатейливая, но в этом ее главная прелесть. Для тех, кто хочет отдохнуть от накала страстей, она будет в самый раз. Но наибольшее впечатление на меня произвела "Джейн Эйр" Шарлотты. Может, она не так сильна, как "Грозовой перевал", но что-то в ней захватывает, привлекает. Помню, что когда прочитала ее, то потом еще несколько дней возвращалась к отдельным местам, перечитывала.
В данный момент пытаюсь одолеть "Поющих в терновнике" Коллин Маккалоу. Достаточно трудно, так как у меня есть привычка постоянно анализировать детали, прямо-таки "докапываться" до сути поступков героев. Да и вообще книга не из веселых...

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 23:53 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Я у мисс Остин читала "Гордость и предубеждение", "Эмма" (таки не дочитала), "Чувство и чувствительность", "Мэйнсфилд парк", "Нортенгерско аббатсво". Мне что-то "Мэйнсфилд парк" особо не понравился. Также читала "Джейн Эйр". Смотрела экранизацию 1997 года и немного 2006 года.

Как-то недавно прочла Ильин И.А. "Сущность и Своеобразие Русской культуры". Здесь хорошо показан менталитет русского человека, истоки кульутры, как религия на отразилась на психологии народа. Если кто-то задаётся вопрос" а кто есть я" (то есть пытается себя самоиндифицировать), то книга в этом попожет. Хотя она и без этого очень интересная.
Тургенев "Записки охотника" после Ильина потянуло на классику. В школе читали отрывки из этой книги Тургенева. Наконец, смогла целиком прочесть.
Сейчас читаю Умберто Эко "Маятник Фуко" (до этого у него же читала "Имя розы"). Тема затронутая здесь актуальна и в наши дни (например, что происходит если смешивается "официальная" история, экзотерика, гермевтика). На мой взгляд это в тысячу раз лучше, чем Дэн Браун. Книга заставляет задумываться над многими вещами, даёт обильную пищу для размышлений.

Сейчас читаю славянскую мифологию. :in love: :in love: :in love:
Ангелинчка, я не очень-то много читала произведений восточных авторов: вышеупомянутое и турецкого автора Решад Нури Гюнтекин "Королёк - птичка певчая" (рекомендую). Ну, а также Артур Голден "Мемуары Гейши". Конечно автор не азиатский писатель, он вроде американец. Но действие романа происходит в Японии.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 17:06 
Не в сети
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-06, 18:43
Сообщения: 129
Да, Тургенев мне нравится: я читала "Стихотворения в прозе" и "Отцы и дети". А вот Достоевского с трудом понимаю. "Преступление и наказание" читала целый месяц, а сам Раскольников мне почему-то очень противен, даже больше, чем Свидригайлов. Зато "Униженные и оскорбленные" мне понравились, жаль было главных героев и Нелли.
Среди исторических книг моя любимая - "Русские императоры, немецкие принцессы", в которой рассказывается о женах русских царей, их судьбах в новом Отечестве. Самые любопытные свидетельства - о кронпринцессе Шарлотте, жене царевича Алексея, и записи Александры Федоровны, жены Николая I.

_________________
˜”*°•..•°*”˜Nocturne Angel˜”*°•..•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 00:17 
Не в сети
РомантиШная админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 15:39
Сообщения: 520
А я последние 2 месяца периодически возвращаюсь к трилогии чешского писателя Владимира Неффа о Петре Кукане. Это легкое (по чтению), романтическое, авантюрное, фэнтэзийное повествование о юноше, жившем в 16-м веке, на долю которого выпало столько приключений, что порой удивляешься - как они ему не надоедали :girl_wacko:

_________________
То весёлая, то печальная,
В сеть с четвёртой попытки зашедшая,
Ты не то, чтоб совсем ненормальная,
Но немного уже сумасшедшая. (с)тащено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 16:45 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
А ты еще одного чешского писателя Карела Чапека не читала?

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 20:43 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Сейчас читаю Антонина Ладинского "Когда пал Херсонес" (точнее закончила) и "Анна Ярославна - королева Франции". Когда-то читала из этой серии "Последний путь Владимира Мономаха". Так скоро закончу эту трилогию. Люблю исторические романы. Потрясающе описана та эпоха, выше всяких похвал, но а также...любовь
"Когда пал Херсонес" - повестование идет от имени византийца Ираклия Метафранса. Очень интересно описана культура Византии. Но в основном здесь рассказывается, как начиналось крещение Руси, как князь Владимир женился на Анне, сестре византийских императоров.
"Анна Ярославна - королева Франции" - о жизни королевы Анны, супруги Генриха I, матери Филиппа I. Вообще, она была потрясающей личностью. Когда её муж на документах ставил крестики, то Анна же ставила свою подпись. Что еще раз потвеждает высокий культурный уровень Руси, и как там было развито образование до прихода монголо-татаров.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB