АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 02-05, 02:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Вот такой поворот " - автор VERO4KA.L
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:28 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: VERO4KA.L
Название: Вот такой поворот
Жанр: повесть
Рейтинг:
Размер: окло 5 глав
Отношения:
Пейринг: Саша/Миша, Саша/Митя, Миша/Катя
Саммари: Михаил уехал в Екатеринбург, Дмитрий сделал Саше предложение.
Дисклаймер: Отказ от коммерческих прав.Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА

Знаю, что фиков уже много, но вот родилось. Прошу, строго не судите.

Часть 1
На небо взошла луна и осветила лес призрачным серебром. Огромный дом, прятавшийся под сенью вековых дубов, был погружен во мрак. Не было слышно ни единого звука.
К парадному входу быстро приблизился человек и вошел внутрь. Он скинул на пол тяжёлую шубу и зажёг свечи в канделябре. Маленькие огоньки осветили просторный коридор, уводящий вглубь дома. Конец коридора прятался в темноте. Человек двинулся вперед, и, свернув в одну из боковых дверей, кликнул слугу. Перед ним появился пожилой человек, который, поклонившись, спросил: «Чего изволите барин?»
« Сегодня никто не приезжал?»
«Нет барин»
«Графиня никуда не выходила?»
«Не выходила, барин»
«Что ж, хорошо. Сергей, можешь идти»
«Слушаюсь барин»
Слуга ушёл, а человек, улыбнувшись в темноту, задул свечи.
Он поднялся на второй этаж и открыл дверь в свою спальню. Как это ни странно, в спальне горел камин, и в кресле перед ним сидела молодая девушка, державшая в руках книгу. При его появлении девушка отложила её, и поднялась ему навстречу. При этом было видно, как сильно у неё выделяется заметно округлившийся живот.
«Митя, наконец-то ты вернулся. Я так тебя ждала, просто не знала что делать. Почему ты не предупредил, что уезжаешь так надолго?»
«Я и сам не думал, что так задержусь»
Он виновато улыбнулся. Та, что была когда-то княгиней Воронцовой, подошла и обняла своего мужа, графа Игнатьева

Часть 2
За что же мне такие муки?

В эту ночь князю Воронцову снились кошмары. Он беспокойно ворочался с боку на бок. Ему снилась его жена. Он видел Сашу в объятиях другого человека. Михаил не мог разглядеть лица, но был уверен – он этого человека знает. И в тот момент, когда он уже почти понял, кто это, он услышал голос, зовущий его
«Михал Палыч, Михал Палыч, проснитесь!»
Миша открыл глаза. Над ним участливо склонилась служанка, которая с тревогой смотрела ему в лицо.
«Михал Палыч, у вас всё хорошо?»
«Да, Аксинья, спасибо»
«Вы так кричали, что я решила вас разбудить, уж не гневайтесь»
«Правильно сделала»
С момента возвращения Михаила из Екатеринбурга прошло уже три месяца. Заговорщики практически были пойманы, но хитрому Каульбаху вновь удалось улизнуть.
Хотя Мишу и терзали смутные сомнения, относительно того, что Каульбах предпримет дальше. Но теперь доброе имя князя было восстановлено, всех людей, верных Каульбаху, удалось схватить. Они дали показания, которые доказывали причастность к заговору Каульбаха и Ильи Урусова. Три месяца назад князь «воскрес», и предстал перед государем. Теперь с него официально были сняты все обвинения, и весь Петербург передавал из уст в уста историю чудесного воскрешения князя Воронцова.
Как только Миша вернулся, он сразу же выгнал из своего дома кузена и его жену. Но, к своему удивлению, не смог найти свою жену. Михаил не мог понять, что произошло, ведь он передал Дмитрию завещание, где всё своё состояние оставил Саше. Но, сколько ни пытался князь узнать, где она, так и не смог.
По Петербургу в это время ходило много слухов. Один из них очень сильно поразил князя. Говорили, что его жена была беременна, и граф Игнатьев предложил ей выйти за него замуж, ради её ребёнка. И она согласилась.
Миша отказывался в это верить. Хотя теперь уже был практически уверен, что это правда.
Князя терзали страшные муки. Он не знал о том, что Саша ждёт ребёнка, он не удостоверился, что ей вернули его состояние. Он просто уехал. А теперь, что ему делать?
«Где же ты, милая? Где мне тебя искать?»
Миша знал, что если найдёт жену, её брак с Игнатьевым признают недействительным. Но самое страшное было в том, что Миша не мог её найти. Никто не знал о том, где находится Дмитрий, даже его мать. Михаил был и у них дома, и в поместье – никаких следов. Никто не видел, куда уехал граф и его молодая спутница.
Тяжёлые мысли вертелись у Миши в голове. Ему невыносимо было думать, что Саша сейчас дарит свою любовь другому. «А я в это время был с княжной…» Миша большими шагами мерил комнату. Тут в дверь постучали
«Барин, к вам господин Мурреев, говорит, срочно»
«Проси»
В комнату вошёл Аркадий Мурреев. Он поздоровался с князем и сказал
«Собирайтесь, ваше благородие, нам с вами нужно ехать в Москву»
«Зачем нам с вами ехать в Москву?»
князь недоумённо посмотрел на Муреева.
«Каульбах объявился. И…. ваша жена нашлась. Боюсь, Каульбах вознамерился что-то недоброе сделать…»
«На что вы намекаете?»
« Князь, я не намекаю, я говорю, что Александре Илларионовне грозит опасность. Каульбаха видели неподалёку от имения, купленного графом Игнатьевым»
«Тогда чего мы ждём? В путь!»

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:29 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Часть 3
Моя судьба.

Саша стояла у окна на первом этаже, и смотрела на падающий снег. Впервые за несколько месяцев она была по-настоящему счастлива. Прошло то время, когда она боялась каждого шороха, вздрагивала от каждого звука. Теперь рядом с ней был человек, который никогда не заставит её страдать. Который убережёт от беды. С ним ей было хорошо и уютно. Батюшка и Аннушка тоже были рядом с ней. И скоро на свет должен был появиться её ребёнок. Маленький человечек, которого она будет любить больше жизни.
С тех пор, как она вышла замуж за Митю, она каждый день благодарила судьбу за то, что она свела её с таким человеком. Он был таким добрым, таким хорошим, так любил её, что Саше порой казалось, что она его не достойна. Она очень уважала Дмитрия, она была ему благодарна за всё, что он сделал для неё. Он же принёс ей благую весть о том, что заговор раскрыт, и её покойного мужа оправдают.
Иногда Саше казалось, что когда-нибудь она даже сможет полюбить Митю. Не так, конечно, как она любила Мишу, нет, такая любовь бывает лишь раз в жизни. При воспоминаниях о Мише у Саши всегда начинала кружиться голова, и дыхание перехватывало. Она до сих пор помнила каждое мгновенье, проведённое с ним. Иногда он снился ей. И в снах был таким живым, таким реальным, что просыпаясь Саша чувствовала его незримое присутствие во всём, что её окружало. Порой ей хотелось плакать от того, что судьба так жестоко поступила с ней. Отняла то, что было дорого ей больше всего на свете – её Мишу. Но Саша тут же ловила себя на мысли, что эта же самая судьба послала ей Митю. И за одно это она была готова её благодарить.
От грустных мыслей Сашу отвлёк какой-то странный шум, доносившийся из передней. «Странно» подумала Саша «Митя должен вернуться только вечером»
Саша вышла в коридор и увидела посыльного, который говорил со слугой. Лица его не было видно, оно было замотано в шарф.
«Сергей, что нужно этому человеку?»
спросила у слуги Саша
«Да, вот, барыня, письмо для вас принёс. Говорит, велели передать лично в руки.»
Саша недоверчиво посмотрела на странного человека и подошла к нему
«Коли лично в руки, так давайте его сюда. Я графиня Игнатьева»
Человек при этих её словах заметно оживился и протянул ей письмо
«Вот, барыня, не гневайтесь. Просили передать лично вам.»
«А кто просил?»
«Так не велели сказывать, вы уж простите»
«Хорошо, ступай с Сергеем, он заплатит тебе»
Человек прошёл со слугой в одну из дверей, ведущих в боковой флигель, а Саша распечатала письмо.
« Дорогая Сашенька.
Пишу тебе, так как оказалась поблизости от тебя, и очень хочу с тобой встретиться. Мы с Никитой и Алёшенькой гостим у Никитиных родственников. Я была бы очень рада встрече. Приходи вечером в парк, что недалеко от вашего имения. Мы с Никитой и Алёшей будем тебя ждать.
Твоя кузина Ольга Орлова»
Когда Саша прочла письмо, на её лице засияла улыбка. Столько всего хорошего стало происходить, что она радовалась каждому мгновению своей жизни. Вот теперь возможность встретиться с Оленькой. Как она давно не видела её!
Вечером Саша одела шубу и выскользнула из дома, не потревожив ни слуг ни отца с Анной. В последнее время Саша совсем перестала бояться, поэтому пошла одна. Она только оставила записку мужу.
Придя в парк, Саша сразу же увидела неподалёку двоих человек. Они приветливо махали ей руками. Шёл снег, она не могла различить лиц, а когда приблизилась, и узнала их, было слишком поздно…
Крестьянин ехавший мимо парка, услышал громкий крик. Кричала женщина. Сначала он хотел было помочь, но потом испугался, и поехал дальше…

Часть 4
Это никогда не кончится.

Князь Воронцов сидел в экипаже, который вёз его в Москву. Мимо проносились леса, поля, маленькие деревни, но Михаил, казалось, не замечал ничего вокруг. Сидевший напротив него Мурреев с беспокойством всматривался в лицо друга, которое за три месяца очень побледнело и осунулось. Под глазами князя залегли тёмные круги, что говорило о том, что Миша плохо спит, а сами глаза словно выцвели, превратившись в серые из ярко-зелёных. И он совсем перестал улыбаться.
-Друг мой, вы словно постарели на 10 лет, а мы ведь с вами всего три месяца не виделись-
Ответа не последовало.
-Михал Палыч, вы меня слышите?-
-А? Вы что-то сказали? Простите, я задумался-
В нутрии экипажа снова повисло молчание.
Мыслями Миша был сейчас далеко и от экипажа, и от Муреева и от всего, что связывало его с настоящим. Он думал о ней. Эти три месяца были адом для князя. Он не знал, что с ней, как она. Тревожные мысли то и дело приходили ему в голову. Он так хотел снова увидеть её, обнять, почувствовать запах её волос. Хотел посмотреть ей в глаза и сказать «Люблю». Но не мог. Боль разрывала его на части. Ему было стыдно за всё то, что он делал после пожара. Он был с княжной Урусовой, говорил ей о чувствах, целовал её… При этой мысли Миша невольно содрогнулся. Зачем всё, если Саши нет рядом? Зачем жить без неё?
Он думал, что никогда не полюбит, никогда не женится. Но в его жизни вдруг появилась она. Она была как сон, как видение. Самая прекрасная, самая желанная, самая любимая. Когда она сказала ему «да», это был самый счастливый день в его жизни. А потом свадьба, и, самая счастливая ночь. Только их ночь, которая останется в его памяти навсегда. А потом было предательство. Гордость ослепляла его, и Миша только теперь до конца осознал, как был не прав. Он давно должен был к ней вернуться, сказать, что жив, а вместо этого он заставил её страдать. Эту маленькую, ни в чём не повинную девочку, которую поклялся защищать и беречь перед Богом и людьми. Нет, он никогда себе этого не простит. Никогда.
Но теперь он обязательно должен её найти. Он будет просить её, чтобы она простила. Он сделает всё, чтобы заслужить её прощение. Потому что, если она не простит, если не вернётся к нему, жизнь потеряет всякий смысл.

Опустился вечер, и Миша забылся тревожным сном. Муреев всматривался в лицо князя, и пытался понять , что так сильно гложет его. Но, не мог, потому что никогда не был влюблён. Князь был его другом, и он изо всех сил старался помочь ему. Как только он узнал, что Александра Илларионовна Игнатьева с мужем живут в имении в Москве, он тут же поспешил сказать об этом Михаилу. И теперь их дорога вела к ней. Но , по чести сказать, Аркадий думал, что это дорога в неизвестность.

Мурреев пытался что-то разглядеть в темноте, но это было трудно, потому что луна то и дело пряталась за тучи, и тут вдруг Воронцов начал кричать. Аркадий повернулся к другу и начал тормошить его , пытаясь разбудить
-Михал Палыч, Михал Палыч, проснитесь. Ну проснитесь же наконец!-
Воронцов открыл глаза
-Саша, с ней что-то случилось. Сколько нам ещё ехать?-
Лицо князя было тревожно.
-Так, не сколько. Мы приехали. Вот Дмитрово, поместье, купленное графом Игнатьевым.-
Миша посмотрел в окно, а затем в волнении вышел из экипажа. Мурреев последовал за ним.
-Что вы там говорили на счёт вашей жены, князь?-
-С Сашей что-то случилось-
-Вам приснилось это , князь…-
-Нет. Я знаю. С ней действительно случилась беда. Боюсь, мы опоздали.-
Лицо Миши отобразило в этот момент такую муку и боль, что Мурреев поверил ему.
-Хорошо, Михал Палыч, пойдёмте к графу и спросим у него.-
Мурреев и Воронцов пошли к дому. На пороге их встречал Дмитрий. Увидев Мишу, он на миг потерял дар речи, а когда обрёл его, сказал
-Миша, я.. очень рад, что ты жив, но у нас беда-
-Что с Сашей?-
В этот момент Мурреев посмотрел на лица встретившихся друзей, и увидел на них одинаковое выражение. Эта женщина была для них дороже всего на свете. И они сделают всё, чтобы отыскать её.
-Она пропала. Слуги не слышали, как она ушла. Она только оставила мне записку. Вот-
И Дмитрий протянул Мише кусочек бумаги, на котором до боли знакомым почерком было написано
«Митя, сегодня Оленька прислала мне письмо. Они с Никитой в Москве, хотят погулять со мной в парке. Не тревожься, я скоро вернусь
Саша»
-Ты был в парке, Дмитрий?-
-Да. Но,..никаких следов. Всё заметено снегом-
В этот момент к троим мужчинам подбежал слуга.
-Барин, барин, там человек прибежал из деревни, говорит,женщину мёртвую нашли, на барыню похожа…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:30 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Часть 5
Все сказки заканчиваются одинаково.

Комната была погружена во мрак. Человек, стоявший у дверей, смотрел на женщину, сидевшую посреди комнаты на стуле. Она была привязана к подлокотникам верёвками. Человек зажёг свечи в канделябре, и маленькие огоньки осветили полуподвальное помещение не имевшее окон. Стало видно, что женщина без сознания, голова её безвольно свешивалась на грудь. Человек подошёл поближе и бросил взгляд на её округлившийся живот. Покачал головой. На миг задумался, но потом в его глазах загорелись зловещие огоньки. На мгновение в них показалась его истинная сущность, его чёрная душа. В этот момент в его глазах можно было прочитать всё: и злобу, которая отравляла его существование, и ненависть, которую он испытывал к этой женщине, и презрение, которое он испытывал ко всем людям и много чего ещё. Прочитать было можно. Но именно в это момент было некому.
Женщина застонала, и медленно начала приходить в себя. Человек улыбнулся. Она открыла глаза и с ужасом посмотрела на него.
-Добрый день Александра Илларионовна. Как ваше самочувствие?-
Спросил человек с наигранным беспокойством
-Спасибо, господин Каульбах, я прекрасно себя чувствую-
Сашу пронзил неподдельный ужас. Все её страхи вернулись в одно мгновение. Ну как она могла быть настолько неосмотрительна, что отправилась в парк одна? Она думала сейчас о том, что может сделать с ней этот страшный человек. Он стоял перед ней, смотрел ей в глаза и улыбался. А она не знала даже где находится, и как ей выбраться.
-Александра Илларионовна, вам удобно? Если нет, скажите, я ослаблю верёвки. Хотелось бы облегчить вам последние несколько часов, перед тем, как появятся князь Воронцов, граф Игнатьев и господин Муреев.-
Смысл сказанных Каульбахом слов не укладывался у Саши в голове. Она не могла понять, зачем её будут искать Иван и господин Муреев
-О, я вижу, вы удивлены Александра Илларионовна. Что ж, я знаю, что вы не осведомлены кое в чём. Говоря о князе Воронцове, я имел в виду вашего, якобы погибшего, супруга-
Саша с недоверием посмотрела на человека стоявшего пред ней
-О чём это вы, господин Каульбах-
-Ваш муж, князь Воронцов, не погиб при пожаре в имении Урусовых. Он выжил, и теперь пытается найти вас. Я знаю, что он уже в Москве, и скоро будет здесь. И я наконец-то смогу отомстить-
В глазах Каульбаха в этот момент Саша увидела столько ненависти, злобы, отвращения и презрения, что невольно вжалась в спинку стула. Но потом решила, что просто так не сдастся.
Слова о том, что Миша жив, заставили её вздрогнуть. Теперь ей трудно было поверить в это, но у Каульбаха не было причин лгать. А значит,Миша действительно жив. Но радость от этого быстро сменилась обидой и болью. Почему он не сказал ей, почему заставил так страдать? Ей было так больно, она не хотела жить, а он был где-то, возможно, рядом, и не дал ей знать?
-Ах да, Александра Илларионовна, забыл вам сказать. Вам ведь наверное интересно, где князь был всё это время. Так вот, я скажу вам, он был с Екатериной Фёдоровной. Поэтому, видимо, и не захотел к вам вернуться-
-Нет! Это ложь! Вы врёте, я не верю ни единому вашему слову!-
-Успокойтесь Александра Илларионовна, вам вредно волноваться. Это может плохо сказаться на ребёнке. Ах да, совсем забыл, он же никогда не родится-
И Каульбах засмеялся. По телу Саши прошла волна дрожи от этого смеха. Она не может вот так умереть, только не здесь, только не сейчас. Она должна ещё увидеть Мишу, поговорить с ним, посмотреть ему в глаза. Она должна бороться ради своего малыша. А ещё Митя, она не могла допустить, чтобы с ним что-то случилось.
В этот момент в комнату постучали и на пороге появился Илья Урусов
-Здравствуйте Александра Илларионовна. Пётр Константинович, Воронцов, Игнатьев и Муреев отправились в деревню. Они скоро могут оказаться здесь-
-Хорошо, Илья Фёдорович, я уже иду. Простите княгиня, или, может быть графиня? Ну, да, это уже не важно. Позвольте засим откланяться. Нам нужно подготовиться к встрече. И помните, Александра Илларионовна, все сказки заканчиваются одинаково.

Часть 6
Проблеск надежды.

Михаил Воронцов, Дмитрий Игнатьев и Аркадий Мурреев быстрым шагом двигались по деревне. На их лицах читалось крайнее беспокойство, хмурая напряжённость сковывала их движения. Шли молча, боясь предположить самое страшное. Только думали. Думали о том, что могло случиться. Думали о том, что им предстояло увидеть, когда они доберутся до места. И с беспокойством всматривались в спину своего провожатого, который уверенно вёл их к окраине деревни, к последнему дому.
Было темно, и они не увидели, как впереди, окружённая толпой людей, лежит женщина, одетая в дорогую шубу. На лице её застыл суеверный ужас, а на шее красовалась огромная красная полоса. Когда на неё натолкнулся взглядом князь Воронцов, стальная рука железной хваткой сдавила ему сердце. И только когда он наконец понял, что пред ним не Саша, с его души упал огромный камень. Бедная девушка была так похожа на его жену, что ему невольно сделалось страшно. Он представил себе, что это могла быть его Сашенька. Одинокая слеза прочертила широкую борозду на его щеке. Он посмотрел на Дмитрия, и увидел на лице друга отражение всего того, что он чувствовал сам. И Миша подумал: «Как хорошо, что всё это время именно Дмитрий был рядом с Сашенькой»
-Это не она-
нарушил тишину Муреев, сказав наконец то, что не решались произнести вслух Воронцов и Игнатьев. Они всё ещё не могли до конца поверить в то, что Саша жива.
-Да. Это действительно не она. –
сказал тихо Дмитрий.
-Кто-нибудь знает эту девушку?-
Более громким голосом обратился он к окружавшим их крестьянам.
-Я знаю. Барин, это Анька, крестьянка наша. Живёт в третьем доме по этой улице.-
-Так. Понятно. А откуда у неё эта шуба?-
-Так не знаем мы, барин. Анька, то, она на барыню похожа. Вот мы и думали, что Александра Илларионовна.-
-Ладно-
вмешался в разговор Михаил
-Говори, видел ли кого подозрительного вблизи имения?-
-Так, не только вблизи видел, ваше благородие, в самом имении видел. Вам, барин, доложить хотел, а не было вас. А потом вот её нашли-
крестьянин махнул рукой на мёртвую девушку
-Так-
распорядился Дмитрий
-Девушку в дом к ней несите, да позаботьтесь о том, чтобы всё к похоронам приготовили. Я оплачу их. А теперь Василий, говори, где людей видел, и что делали?-
Тот, что был Василием, подошёл к троим мужчинам, и начал говорить
-Значит, появились третьего дня. Двое их было. Один неприметный такой, спокойный, но сразу видно, что дворянин-
«Урусов» подумал про себя Миша
-А второй, грозный такой, хмурый, всё кричал что-то, да руками махал аки мельница ветряная-
-Каульбах-
вслух произнёс Дмитрий
-Так, говори, куда они направлялись, если знаешь-
-Так в церкви он в старой, барин, там и свечи ночью горели. Баба одна шла вчера ввечеру, так испужалась сильно, думала, там нечистый схоронился.-
-Спасибо Василий, ступай. Да приходи завтра в дом, награжу тебя за информацию-
-Благодарствуйте барин. А ежели ещё в чём пригожусь, только кликните.-
Крестьянин ушёл, а Михаил задумчиво посмотрел на своих друзей.
-Ну что, идём втроём? Подмогу вызывать не будем, их двое всего. Думаю, справимся-
-Да Мишель, ты прав. Господин Мурреев, вы пойдёте с нами?-
-Конечно, Дмитрий Антонович. Я чем смогу…-
-Хорошо. Господа, у вас есть при себе пистолеты? Если да, то идём немедленно. Я думаю, Каульбах не намерен шутить. Нужно спасти Сашеньку-
Сказал Дмитрий. Миша и Аркадий только кивнули.. И трое мужчин отправились в путь.
Снег снижал видимость, невозможно было разглядеть ничего на расстоянии трёх шагов. Но вот, впереди показалось здание старой заброшенной церкви. Первым шёл Муреев. Он толкнул тяжёлую дверь и вошёл внутрь. Раздался выстрел. Дмитрий и Миша успели только увидеть, что стрелял высокий человек, похожий на Каульбаха, прежде чем поймали под руки падающего Муреева. На его одежде проступила кровь…

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:31 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
7 Часть
Все сказки заканчиваются одинаково. И все – хорошо.

Саша сидела в своей темнице, и пыталась освободиться от верёвок. И когда это почти ей удалось, она услышала выстрел. В этот момент её сердце сначала подскочило к горлу, а потом ухнуло куда-то вниз. Она сняла с себя последние путы, и рывком встала.
Дверь была заперта снаружи, Саша пыталась открыть её, но ни одна из попыток не увенчалась успехом. Тогда она подошла к двери и прислушалась. Тут раздался смех Каульбаха. И от этого смеха по спине Саши побежали мурашки. В нём было всё – и торжество над соперниками, и радость маленькой победы, и предвкушение победы большой. Саша знала – ей надо выбраться. Любой ценой. Те люди, которые пришли спасти её, угодили в ловушку, искусно сделанную пытливым умом сумасшедшего человека.
Александра поняла, что находится в старой часовне, что была на территории их с Дмитрием имения. Всё в ней давно пришло в запустение, было очень старым. А значит, легко ломалось. Саша вновь посмотрела на дверь. И изо всех сил налегла плечом на ту её часть, что висела на петлях. Дверь с громким скрипом подалась. Тогда Саша продолжила пытаться открыть её. Изнутри её сжигало отчаяние. А что, если она не успеет? А что если они погибнут? И Миша, который воскрес для неё лишь несколько часов назад, и Митя, который подарил ей надежду на что-то хорошее, и господин Мурреев, которого она совсем не знала, но который тоже был здесь и хотел её спасти.
На последний рывок Саша потратила все оставшиеся силы. Дверь соскользнула с петель и отворилась. Саша снова прислушалась. Каульбах что-то говорил, но она не могла расслышать, что. И девушка медленно, держась за стену, пошла на звук.

* * *

Миша с тревогой всматривался в лицо своего друга. Оно становилось всё бледнее с каждой минутой. Пуля угодила ему в грудь, но благо не задела сердце.
-Муреев, ты слышишь меня? Не смей умирать, Аркадий, не смей! Ответь мне Мурреев-
-Рано вы меня хороните, Михал Палыч, рано. И прошу вас, не кричите так, а то та крестьянка услышит, подумае, и впрямь нечистый, Ла ещё кричит, как оглашенный-
Миша с облегчением вздохнул и утёр лоб, неизвестно почему вспотевший при таком морозе.
-Шутишь, значит ещё живой. Ну и напугал ты нас, Аркадий.-
-Я очень рад, что вы живы, господин Муреев-
Сказал Митя. Из церкви послышался громкий смех Каульбаха.
-Ну что? Живые, или убил кого? Отвечайте, господа!-
-Так. Митя, нам придётся идти вдвоём. Муреев в таком состоянии ничем нам не поможет. Вот мы теперь будем двое на двое. Всё по-честному.-
-Да, Мишель, ты прав. Только господам, находящимся внутри, незнакомо понятие чести.-
Миша взглянул на своего друга, и увидел его полный решимости взгляд. Всё должно было решиться сейчас. Он повернулся к Аркадию и сказал
-Если что, ты попробуй Сашу найти, и уходите. А если не получится, уходи один.-
-Михал Палыч, я не брошу вас. Я лучше с вами пойду.-
-Нет. Вы останетесь здесь, господин Муреев. Идем Миша-
Аркадий ничего не успел возразить. Миша только кивнул ему, и двое мужчин скрылись в церкви.

* * *

Саша дошла до угла коридора, боясь двигаться дальше. Она напряжённо вслушивалась в то, что происходило в центральном помещении церкви. Там ходил человек. Он молчал. А другой говорил
-Всё это глупо, Пётр Константинович. Вы подстрелили Муреева, Воронцова и Игнатьева вы так поймать не сможете-
-Терпение Илья Фёдорович, терпение. Я смогу отомстить и Воронцову и Игнатьеву и их разлюбезной Сашеньке-
-Какие вы грандиозные планы строите, господин Каульбах!-
При звуке родного голоса Саша не удержалась, и выглянула из своего укрытия. У входа в церковь стоял Миша. Совсем такой, каким она видела его в последний раз. Она не бросилась к нему только потому, что могла этим поставить Мишу под удар, да и ребёнку могла навредить.
-Господин Воронцов, опасно вот так подкрадываться. А вдруг я выстрелю. Но где же ваши друзья? Муреева я, верно, подстрелил, но где же граф?-
-Вот он, Пётр Константинович, решил обойти нас-
Саша увидела Илью Урусова, который толкал впереди себя Митю. В руке у него был пистолет. Каульбах спокойно подошёл к Михаилу, и пристально посмотрел ему в глаза. Все карты были у него в руках. И он ударил Мишу. Миша упал.
-Это вам за Екатерину Фёдоровону, князь-
-Нет!!!-
из горла Саши вырвался крик. Она покинула своё укрытие и бросилась к Мише. Каульбах, заметивший это, направил на неё пистолет. Митя, воспользовавшись замешательством, развернулся лицом к Урусову и выбил из его руки оружие.
Раздался выстрел.
Глаза Саши расширились.
Миша закричал.
Митя повернулся к Саше.
Каульбах упал…
В дверях, опираясь о косяк, стоял Аркадий Муреев. В руке он держал пистолет.
Миша поднялся на ноги, и подбежал к Саше. По её лицу текли слёзы. Она с минуту смотрела на него, а потом обняла. Миша крепко прижал Сашу к себе, и собирался больше никуда её не отпускать. Митя держал Урусова на прицеле. Каульбах лежал на полу, прижимая рукой рану на груди. Саша отстранилась от Миши и посмотрела на Петра. Ей стало искренне жаль этого человека. Она подошла к нему, и, присев рядом, сказала
-Простите, Пётр Константинович. Мне очень жаль, что всё так получилось. Но вы были правы. Все сказки заканчиваются одинаково-
Каульбах хотел сказать Саше что-то грубое, но слова застряли где-то на полпути, когда он натолкнулся на взгляд её родниковых глаз. Она не врала. Эта женщина действительно сочувствовала ему. И она просила у него прощения. Она сделала то, чего он никогда не видел в своей жизни – она попросила прощения у него, того человека, который желал ей зла.
Пётр чувствовал, что смерть близко. Его захлёстывали эмоции. И тут он в первый раз в жизни заплакал. Слёзы скатились крупными хрустальными каплями по его щекам. И он сказал
-Простите и вы меня, Александра Илларионовна. И не держите зла.-
Это были последние слова, которые он смог произнести. Его глаза закрылись, чтобы больше никогда не распахнуться вновь. По щеке Саши скатилась последняя слеза. Она наклонилась к Петру, и поцеловала его в лоб
-Я прощаю вас. Покойтесь с миром-
Саша поднялась и подошла к Мите. Она обняла его и прошептала на ухо
-Прости. Ты самый замечательный человек, которого я когда-либо встречала. И ты знаешь, как я к тебе отношусь. Но так же ты знаешь…-
-Да. Я знаю. Иди к нему. И будь счастлива.-
Саша посмотрела Мите в глаза и пожалела лишь о том, что не смогла его полюбить. Затем развернулась и подошла к Мише.
-Я больше никогда и никуда тебя не отпущу.-
сказал он
-Я знаю-

Прошло три месяца.

Вы хотите знать, что случилось дальше? У Миши и Саши всё хорошо. После происшествия в Москве и их воссоединения были долгие объяснения и обиды. Но Саша смогла простить. И теперь в их доме царит мир и покой. Саша подарила мужу очаровательную девочку, которую назвали Лизой

Дмитрий некоторое время горевал, но потом решил, что нужно жить дальше. И он наконец-то встретил девушку (могу сказать, не в первый раз), которую смог полюбить. Ею стала княжна Урусова. Они готовятся к свадьбе.

Муреев был ранен тяжело, но он выкарабкался. Его повысили по службе, за героическое спасение князя Воронцова и графа Игнатьева. Он теперь частый гость в обоих домах. Кстати, именно он стал крёстным дочери Саши и Миши.

Илья Урусов предстал перед императором. Его судили. Он был отправлен в ссылку.
После Сашиного поступка что-то внутри него перевернулось. Он стал по-другому смотреть на мир. Как знать, может быть, когда он вернётся, он сможет отыскать в себе искорку доброты, и станет хорошим человеком. Может быть. Но это уже совсем друая история.

The end.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB