АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 05-05, 01:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Не такая, как все" - автор Сёма
СообщениеДобавлено: 11-06, 20:53 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Автор: Сёма
Название: Не такая, как все
Пейринг: Воронцов/Саша, Воронцов/Катя, Катя/Игнатьев, Саша/Игнатьев, Ольга/Никита.
Рейтинг: PG
Количество глав: ?
Дисклеймер: Отказ от коммерческих прав.Все права на героев принадлежат компании АМЕДИА.


Главные герои:

- Федор Иванович Закревский – генерал
- Екатерина и Александра Закревские – генеральские дочери
- Дарья Матвеевна Закревская – кузина генерала

- Ольга Филиповна Орлова – родственница Закревских
- Никита Андреевич Орлов – супруг Ольги

- Михаил Павлович Воронцов – лучший друг Орлова
- Елена Борисовна Урусова – кузина Воронцова
- Петр Константинович Урусов – супруг Елены

- Дмитрий Антонович Игнатьев – друг Орлова и Воронцова

С самого детства Александра отличалась своевольным нравом. Никто не мог сладить с ней. Даже ее отец – суровый генерал, закаленный в войнах, Федор Иванович Закревский. Чего она только не вытворяла, наводя ужас на многочисленных нянек! Никто не был для нее указ. Полной противоположностью Сашеньки была ее сестра Катя. Она была милой, доброй девочкой и не доставляла особых хлопот.
Чтобы оградить девочек от пагубного влияния города, генерал растил их в своем родовом имении. Когда же им исполнилось по 18 лет, Закревский решил: пора выводить дочерей в свет.
Перебравшись в Петербург, девушки стали потихоньку осваиваться в огромном городе. Конечно же, Саша была более успешна в этом деле, чем ее сестра. Она почти сразу узнала, что неподалеку от их дома находилась школа фехтования. Разумеется, девушка изъявила желание посещать эту школу. К сожалению, ее не приняли. Сашеньке ничего не оставалось, как переодеться в мужской наряд. Ей повезло, никто ни о чем не догадался. Девушка переодевалась в коморке и выходила через черный ход дома, никем не замеченная.
Но однажды, Федор Иванович узнал о проделках дочери, кто-то из слуг заметил ее и проследил. Отец был вне себя от гнева. Но Саши в этот момент дома не было, она как раз занималась фехтованием…
…Невысокий юноша бежал по заснеженной дороге. На самом деле, это была Александра Закревская. Она была очень довольна сегодняшним уроком, ведь ей почти удалось победить своего заклятого противника!
«Ну, ничего, в следующий раз я добьюсь своего! – думала она. – Князь Воронцов будет просить пощады! Этот самовлюбленный нарцисс, самоуверенный осел!»
Так, погруженная в эти мысли, девушка не заметила, как добралась до дома. Она зашла в чулан, переоделась, спрятала шпагу и направилась в свою комнату. Неожиданно строгий голос заставил ее остановиться. «А вот и она!» - это был голос отца. Саша резко обернулась, она знала, что ничего хорошего ее не ждет.

…«Как ты могла?! Ты хоть понимаешь, ЧТО ты делала?»
Саша стояла у окна. Конечно, она понимала. И нисколько не жалела об этом.
«Это безрассудство! Переодеваться в мужскую одежду и заниматься фехтованием!» - Закревский был в ярости. Он никогда не был НАСТОЛЬКО зол, как в этот момент. «Ну что ж, это последняя капля. Я знаю, что нужно сделать. Это для твоего же добра. Иначе ты никогда не выйдешь замуж».
«Замуж! Это единственное, что вас волнует!» - волна негодования охватило Сашу, ее глаза угрожающе заблестели.
«Да пойми же, твое поведение недостойно семьи Закревских!»
«Ах так! Тогда вы меня больше не увидите, если я НЕДОСТОЙНАЯ!» - кинула она в лицо отцу и, развернувшись, вылетела из комнаты…

…«Папенька, ну не переживайте так. Уверенна, она вернется!»
Закревский сидел за столом, его лицо было угрюмым и одновременно грустным. Рядом с ним стояла удрученная Катенька.
«Наверное, мне не следовало так резко высказываться. Но я ведь желаю ей добра. Я так вас люблю! Тебя и Сашеньку, больше всего на свете!»
«Я знаю, папенька, и Саша тоже знает. Но вы же знаете, какая она! Она всегда делала, что хотела!»
«Я знаю, - вздохнул Федор Иванович. – А еще я знаю, что она не отступится, не вернется».
«Тогда, что же мы сидим! – вскочила Катя, - Нужно найти ее!»
«Да, - генерал тоже поднялся, - и я знаю, куда нам следует отправиться прежде всего!»…

…«Не могу поверить, что ты ушла из дома!»
Саша стояла у окна и смотрела, как золотые листья, кружась, падают с деревьев. «Здесь так хорошо…» Она была в доме своей родственницы – княгини Орловой. Она не помнила, как добралась сюда, ведь дом находился почти на окраине Петербурга. «Я понимаю, почему тебе так нравится жить здесь. Очень спокойное, тихое место»
«Да, это так, - согласилась Ольга. – С тех пор, как уехал Никита, я не могла жить в НАШЕМ доме».
«Почему вы разошлись?» - спросила Саша.
«Мы слишком долго были вместе… - печально сказала Ольга. – Это была необходимость».
« Уверенна, у вас все наладится!» - Саша повернулась к подруге.
В этот момент вошел лакей: «Генерал Закревский. С дочерью». Федор Иванович влетел в комнату. За ним пряталась Катя. Увидев Сашу, она кинулась к ней: «Сашенька! Как я рада, что ты в порядке!».
«Отец. Катя, что вы здесь делаете?!»- Саша была удивлена.
«Мы приехали за тобой. Собирайся» - Генерал был как никогда спокоен.
«Я никуда не поеду, - заявила полная решимости Саша.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Последний раз редактировалось Джоана 11-06, 21:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 20:55 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
…«Как ты могла?! Ты хоть понимаешь, ЧТО ты делала?»
Саша стояла у окна. Конечно, она понимала. И нисколько не жалела об этом.
«Это безрассудство! Переодеваться в мужскую одежду и заниматься фехтованием!» - Закревский был в ярости. Он никогда не был НАСТОЛЬКО зол, как в этот момент. «Ну что ж, это последняя капля. Я знаю, что нужно сделать. Это для твоего же добра. Иначе ты никогда не выйдешь замуж».
«Замуж! Это единственное, что вас волнует!» - волна негодования охватило Сашу, ее глаза угрожающе заблестели.
«Да пойми же, твое поведение недостойно семьи Закревских!»
«Ах так! Тогда вы меня больше не увидите, если я НЕДОСТОЙНАЯ!» - кинула она в лицо отцу и, развернувшись, вылетела из комнаты…

…«Папенька, ну не переживайте так. Уверенна, она вернется!»
Закревский сидел за столом, его лицо было угрюмым и одновременно грустным. Рядом с ним стояла удрученная Катенька.
«Наверное, мне не следовало так резко высказываться. Но я ведь желаю ей добра. Я так вас люблю! Тебя и Сашеньку, больше всего на свете!»
«Я знаю, папенька, и Саша тоже знает. Но вы же знаете, какая она! Она всегда делала, что хотела!»
«Я знаю, - вздохнул Федор Иванович. – А еще я знаю, что она не отступится, не вернется».
«Тогда, что же мы сидим! – вскочила Катя, - Нужно найти ее!»
«Да, - генерал тоже поднялся, - и я знаю, куда нам следует отправиться прежде всего!»…

…«Не могу поверить, что ты ушла из дома!»
Саша стояла у окна и смотрела, как золотые листья, кружась, падают с деревьев. «Здесь так хорошо…» Она была в доме своей родственницы – княгини Орловой. Она не помнила, как добралась сюда, ведь дом находился почти на окраине Петербурга. «Я понимаю, почему тебе так нравится жить здесь. Очень спокойное, тихое место»
«Да, это так, - согласилась Ольга. – С тех пор, как уехал Никита, я не могла жить в НАШЕМ доме».
«Почему вы разошлись?» - спросила Саша.
«Мы слишком долго были вместе… - печально сказала Ольга. – Это была необходимость».
« Уверенна, у вас все наладится!» - Саша повернулась к подруге.
В этот момент вошел лакей: «Генерал Закревский. С дочерью». Федор Иванович влетел в комнату. За ним пряталась Катя. Увидев Сашу, она кинулась к ней: «Сашенька! Как я рада, что ты в порядке!».
«Отец. Катя, что вы здесь делаете?!»- Саша была удивлена.
«Мы приехали за тобой. Собирайся» - Генерал был как никогда спокоен.
«Я никуда не поеду, - заявила полная решимости Саша.

«Я вернулась только из-за Катеньки и Оленьки. Вы должны быть им благодарны, ПАПЕНЬКА», - сказала Саша отцу, когда они вернулись домой.
Да, Федор Иванович был благодарен, ведь именно Ольга уговорила Сашу вернуться. Пожалуй, она – единственный человек, имеющий влияние на его дочь. А Катя? Как она просила сестру вернуться! Саша никогда ее не оставит. В детстве она защищала Катюшу от крепостных мальчишек. Как они ее боялись!
«Саша, я желаю тебе только добра!»
«Я ВИЖУ! И именно поэтому вашей самой заветной мечтой является мое замужество!»
Александра развернулась и стала подниматься по лестнице.
«Что же мне с тобой делать?» - тихо сказал Федор Иванович. Саша проигнорировала этот вопрос.
«Я знаю, - подумал генерал. – Но тебе пока не скажу. Не буду портить впечатления от первого бала»

… На следующий день Федор Иванович в сопровождении дочерей прибыл на бал, который устраивала одна влиятельная дама, известная в Петербурге благодаря своей любви к роскоши и размаху. Поэтому это мероприятие было поистине грандиозным и надолго запомнилось дочерям генерала.
Девушки были представлены огромному количеству особ. Все просто жаждали познакомиться с ними. Еще бы! Такое событие: многоуважаемый генерал Закревский наконец-то выводит дочерей в свет! Во всем Петербурге только об этом и говорили.
«Мишель, ты уже имел честь быть представленным генералу и его дочкам?»- спросил князь Орлов своего друга, князя Воронцова.
«Да будет тебе известно, что мой отец был хорошим приятелем Федора Ивановича, - воскликнул Михаил. – Но вот с его дочерьми я, к сожалению, не знаком».
«Тогда, я вас представлю. Закревские - дальние родственники моей…моей жены».
«Кстати, как она поживает?» - спросил Воронцов.
«Я…я не знаю. Давно у нее не был. Последний раз – когда вернулся в Петербург…Давай сменим тему», - раздраженно бросил Орлов.
Они подошли к Закревским.
«Александра Федоровна, Екатерина Федоровна, позвольте вам представить моего хорошего друга, князя Михаила Воронцова».
«О нет! Это он! – подумала Саша. – Ну ничего, я еще отомщу!»
«Милые дамы, - улыбнулся Воронцов, - очень приятно познакомиться».
«Нам тоже, - выдавила из себя Саша. – Прошу простить нас».
И они с Катенькой удалились.
«Ну где же Оленька?» - нетерпеливо спросила Александра.
«Она обещала, что обязательно прибудет! – взгляд Кати устремился куда-то вдаль. – А вот и она!». Саша обернулась, и действительно, Ольга появилась в дверях.
Девушки были не единственными, кто заметил прибытие княгини.
«Друг мой, ты кого-то увидел?» - спросил Воронцов.
«Д..да…Ольга…Извини, вынужден тебя оставить», - ответил Никита и направился к Забелиным.
«Странно…», пробормотал Мишель.
Первое, что увидела Ольга, когда вошла, - как ее муж танцует с Катенькой. «Ну и ладно», - подумала она и направилась к своим знакомым…
… «Вы сегодня не в духе?»- спросил Воронцов.
«Да нет что вы, просто я не испытываю удовольствие от общения со слишком самоуверенными людьми» - проронила Сашенька.
«Уж не меня ли вы имеете в виду?» - улыбнулся князь.
«А еще, людьми, которые преувеличивают свои умения и возможности….Предположим…фехтование»
«А вот тут вы ошибаетесь! – воскликнул князь. – Я прекрасно фехтую!»
«Да-да, особенно нынче, ваше падение – прекрасное подтверждение мастерства!» - со злостью ответила она.
«Откуда вы знаете? – удивленно спросил князь. – Ведь свидетелей этого не было».
Ой! Кажется она проговорилась! Саша молчала.
«Кажется, я начинаю понимать…Но ведь этого не может быть…Александр Забелин! Потрудитесь объяснить, что за спектакль?!»…
…В ужаснейшем настроении Саша влетела в свою комнату. «Нет, он не может так со мной поступить!»
Сегодня утром отец сообщил ей неожиданную новость. Оказывается, он решил отправить дочь в закрытую школу для девушек из благородных семей.
«Я не могу в это поверить! А еще этот Воронцов!»
Саша была зла и на него и на себя. Ну как можно было так глупо проговориться? А Воронцов догадался. Он же не дурак!
«Не дурак! Но все равно самоуверенный осел!»
Саша не ожидала такого поворота событий и потому оставила князя без объяснений. Просто покинула его, ничего не сказав.
А после бала Кати только о нем и говорила! Видимо, он ей понравился. Выслушивая восторженные отклики сестры о князе, Саша посоветовала ей не думать о нем, так как Михаил Павлович не самый достойный молодой человек.
Полная его противоположность – граф Игнатьев, с которым Саша познакомилась на балу. Он очень милый и добрый. Развлекал девушку после ее разговора с Воронцовым. ВОРОНЦОВ!
Ни в чем не повинный кот еле увернулся от запущенной в него книги. Злость ушла, будто ее никогда и не было. Зато появилась жалость: «Бедненький! Нужно найти его»
Саша вышла из комнаты, черный Барсик нашелся в гостиной. Он сидел на столе и недовольно махал хвостом.
«Я обидела тебя? Прости»
Ее руки прижали кота к груди. Послышался звон колокольчика.
«Наверно, кто-то пришел». И действительно, лакей сообщил, что прибыл князь Воронцов.
«Что вы здесь делаете?» - холодно спросила Александра.
«Федор Иванович приглашал меня. Видите ли, они с моим покойным батюшкой были хорошими друзьями», - улыбнулся Михаил.
«Папеньки нет дома», - поспешно сообщила Саша.
«Слуга уже сказал. Но я совсем не огорчен, даже напротив, - князь снова улыбнулся. – Я могу подождать его и провести немного времени с вами».
Боже! Какой он обворожительный!
«В этом нет необходимости. Отец может вернуться еще не скоро, государственные дела, знаете ли» (И все же не следует терять голову!) «Вам следует покинуть этот дом».
«Как вам будет угодно, - сказал князь. – Но прежде, чем я уйду, позвольте задать вопрос: объясните все-таки, зачем вы переодевались в мужской наряд? Ваш батюшка знает об этих проделках?»
БАТЮШКА! Конечно же он знает! Неожиданно для себя Саша все рассказала князю. Как она хотела заниматься фехтованием, как отец обо всем узнал, как она сбежала из дома и теперь ее ждет эта ужаснейшая школа.
«Я же умру в этой тюрьме!» - Саша задыхалась от возмущения и обиды.
«НУ-ну, успокойтесь, - Мишель обнял дрожащую девушку. – Все обойдется».
«Нет, не обойдется!! – Саша уткнулась носом в его сюртук. В объятьях Воронцова она начала потихоньку успокаиваться. Неожиданно она отстранилась, ее взгляд нервно перемещался с предмета на предмет.
«что же делать, что делать…Я знаю! – в Сашиных глазах появился безумный блеск. – Я снова убегу и … не вернусь… никогда!»
«Но это не выход. Куда вы пойдете?» - пытался урезонить ее князь.
Ответ тут же нашелся: «К Оленьке!»
Но сразу же горькое разочарование постигло девушку: «Нет. Там меня найдут…Что же делать?»
Князь обнял девушку за плечи: «Не волнуйтесь. Мы что-нибудь придумаем».

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:04 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
«…Сашенька, сестрица моя, вот уже месяц, как ты уехала. Я очень скучаю. Как ты поживаешь?
У нас все хорошо. Папенька, правда, грустит последним часом. Да и я тоже. Мне так не хватает тебя!
Единственное утешенье приносит мне граф Игнатьев. Он прекрасный человек! Часто заходит к нам. Мы с ним читаем стихи, разговариваем обо всем. Он очень поддерживает меня. С ним так интересно!
Очень люблю тебя и жду весточки, надеюсь у тебя все хорошо.
Твоя Кати »

«Любимая девочка моя, Катюша…Не все у меня хорошо», - подумала Саша, дочитав письмо. Она чувствовала, что увядает в этом ужасном месте, в этой школе! Просто задыхается. Как же ей не хватает свободы! Эти лицемерные, жеманные дамы постоянно контролируют ее! Так не могло больше продолжаться. И у Саши возник план.
«Да, я сделаю именно так. Даже знаю, кто мне поможет»…


…Князь Воронцов ехал в карете. Сегодня утром он получил новое письмо от Александры Закревской. Она предлагала нечто безумное.
«Отчаянная девушка», - подумал князь. Но это качество, собственно, и привлекало его в ней. Когда Михаил узнал, что тот дерзкий юнец Забелин – на самом деле женского пола, он потерял покой.
«Надо же было придумать такое! И все ради того, чтобы заниматься любимым делом!»
Но за все ждет своя расплата. Александру отправили в закрытую школу. К сожалению, Мишель не смог ей помочь. Не смотря на ужасные для ЭТОЙ девушки условия, в своих письмах она писала, что справиться. Она храбрилась и стойко держалась.
«Удивительная: смелая и не унывающая! Такое не часто встретишь в наше время».
И вот, Саша предложила безумную вещь. И князь решил согласиться. Он знал, что это безрассудство, но не мог отказаться. Его тянуло к приключениям…и к Саше.


Софья Петровна сидела в своем темном, но уютном кабинете и занималась бумагами. Неожиданно в дверь постучали, она отворилась, и в комнату заглянул молодой человек:
«Софья Петровна?»
«Да-да, заходите-заходите», - директриса уже и не жалела, что ее оторвали от работы. Рассматривая гостя через свои очки-половинки, она подумала, что давно не видела таких молодых и привлекательных мужчин. Он был поистине красив: высок. строен, обольстителен.
«Позвольте представиться, - начал молодой человек, - князь Алексей Закревский. Я прибыл по поручению генерала Закревского. Полагаю, он сообщил вам, что собирается забрать дочь на некоторое время в связи со своими именинами. Но государственные дела не терпят отлагательств. Поэтому именно я должен доставить свою кузину к отцу».
«Но я не получала письма от генерала», - удивилась директриса.
«Странно, - наступила очередь князя удивляться. – Но что же тогда делать?»
«Я вижу, вы понимаете, что я не могу просто так отпустить Александру. Мало ли что».
«Но может, есть какой-нибудь выход?» - князь улыбнулся своей самой прелестной и само привлекательной улыбкой.
На лице Софьи появился легкий, едва заметный румянец.
«Для начала, пригласим сюда Александру».

«Так значит, это ваш кузен».
«Да, сударыня».
«Странно, очень странно. Почему же я не получила письмо Федора Ивановича?»
«Быть может, оно затерялось», - предположил Воронцов.
«Александра, а вы знали, что должны отправиться домой?» - директриса не теряла бдительности.
«Да, отец писал мне, сударыня», - ответила Саша.
«Что-то вы слишком вежливы сегодня», - Софья Петровна подозрительно прищурилась.
«Просто я рада, что вернусь домой, увижу батюшку, Катюшу», - нашлась Александра.
«Ну-ну. Значит, ваш отец отправил вам письмо. Где же оно?» - директриса продолжала допрос, она явно не верила этой ученице, которая доставила ей столько проблем.
«Я …я его где-то оставила», - девушка покраснела. Но тут Михаил пришел ей на помощь:
«Сударыня, вы мне не доверяете?» - удивленно спросил он и в очередной раз улыбнулся.
«Ах, ну что вы, как можно! - теперь уже Софья Петровна покраснела. – Вы можете отправляться прямо сейчас! Не смею задерживать вас», - она постаралась улыбнуться как можно милее и игривее, как бывало в ее молодости. Получилось очень комично, Саша еле сдержалась, чтобы не расхохотаться.

«Ловко вы!» - засмеялась Саша. Они с Мишелем ехали в карете. Стоял прекрасный зимний солнечный день, девушка была безумно счастлива.
«Я уже испугалась, что все провалится и нас рассекретят. Но вы просто очаровали эту старую, жеманную грымзу!»
Князь рассмеялся, а потом спросил:
«Куда же мы сейчас направляемся?»
«Как?! - удивилась Саша. – Я думала к вам!»
«Ко мне?! – Михаил не ожидал такого поворота.- Но как же…как же ваша репутация? Что люди могут подумать?»
«Пустяки! – воскликнула Саша. – Никто ничего не узнает! Прошу вас, князь, больше мне идти некуда!»
«Ну что же, в таком случае у меня нет другого выхода, кроме того, что принять вас у себя». (_Cinderella_, да ты просто читаешь мои мысли! )

Елена влетела в дом князя Воронцова. Словно вихрь:
«Где Мишель?»
«Тык, барин еще рано утром уехали и до сих пор отсутствуют».
«Безобразие! Впрочем, я дождусь его!»

Поздно вечером Саша и Михаил прибыли в особняк.
«Александра Федоровна проходите, располагайтесь, я сейчас распоряжусь насчет комнаты».
Князь вошел в гостиную, где его ждала женщина.
«Елена? Что ты здесь делаешь?»
«А что, я уже не могу навестить своего горячо любимого кузена?» - наигранно обижено спросила она.
«Извини меня, - мирно ответил Михаил.- Просто тебе не кажется, что сейчас не лучшее время для визитов?»
«Мне кажется, что ты уже кого-то принимаешь, - нагло съязвила кузина. – Если не ошибаюсь, госпожу Закревскую».
«Да, это так,- замялся князь.- Прошу тебя, никому не рассказывать об этом!»
«Как скажешь», - пожала плечами Елена.

Уже наступила глубокая ночь, когда Елена вернулась домой. Ее уже ждал муж.
«Ну, как поживает Воронцов?»
«Его не было весь день. Это был отличный шанс еще раз проверить дом».
«Этого мало! – разозлился Петр.- Нужно действовать решительнее».
«Да, - согласилась Елена,- но возникла проблема. Кажется, в доме поселилась Александра Закревская, и боюсь это не просто так. Как бы она не нарушила наши планы».
«Александра Закревская? Кто это?»
«Это дочь генерала Закревского, я познакомилась с ней на балу энное время назад».
«Я что-то слышал про генерала. Все это довольно странно, - Петр задумался.- Нужно побольше разузнать об этой семье».

Итак, Саша спряталась в особняке Воронцова. Жилось ей там хорошо. Мишель не обижал ее, не позволял себе лишнего, но главное – не посягал на свободу девушки. Конечно же она этим пользовалась, посещая фехтовальный зал.
Однажды Мишель тоже пришел пофехтовать. Они были одни, и Мишель не побоялся спросить:
«Александр Забелин, вы не боитесь приходить сюда? Вдруг вас рассекретят?»
«Ни капельки!» - ответила Саша.
«Да, вас ничего не страшит, - улыбнулся Миша.- Вам просто не ведомо это чувство. Вот я бы никогда не переоделся в женщину!»
«Я бы посмотрела на вас в платье!»
Они рассмеялись.
«А вот вы нашли смелость примерить мужской наряд, - продолжил Михаил.- Давно хотел спросить вас: почему именно Александр Забелин?»
«Знаете, героиню моего любимого романа зовут Александра Забелина. Почти как меня,- Саша улыбнулась. – И она переоделась в мужчину, как Надежда Дурова (я читала ее мемуары). И назвалась Александром Забелиным».
«Вы любите приключенческие романы? – начал Михаил. – Но они далеки от реальности. Все эти женщины-героини не справились бы с настоящими трудностями».
«Значит, вы считаете, что только мужчины способны бороться с опасностями и невзгодами!» - возмутилась Саша.
«Да,- ответил князь. – Мужчины намного сильнее, ловче, смелее, умнее!»
«Ах так! – оскорбилась девушка. – Я вызываю вас на дуэль! Берите шпагу!»


Катя сидела у окна и писала письмо.
« Милая Саша!
Пишу тебе письмо, потому что очень скучаю.
Как ты? Как школа? Надеюсь, хорошо.
Скорее б ты вернулась. У нас все замечательно. Граф Игнатьев приходит в гости, а я в такие моменты забываю все свои печали. Я уже писала тебе, какой он замечательный! Он рассказывает столько интересного! Ты знаешь, кажется, я влюбилась! Он удивительный!
Папенька последнее время очень занят. Но он тоже скучает. А на днях произошла странная история. К нам в дом пришла какая-то женщина и сказала, что ты живешь в доме князя Воронцова! Папенька разгневался и выгнал ее вон. Как у нее только язык повернулся сказать такое! Чушь! …..»

Елена ужасно злая возвратилась домой. Да как он посмел! Ее, княгиню Урусову чуть не избили метлами! А ведь она хотела помочь! Его дочь не известно чем занимается, а он!...
«Чем тебе так не угодила эта девчонка?» - спросил Петр, наливая в бокал вино.
«А ты знаешь, что Мишель НИКОГДА не приводит женщин к СЕБЕ домой? – злобно ответила жена. – Он слишком заботится о своей репутации и предпочитает быть гостем у женщин, нежели принимать их у себя! А к этой Закревской он относиться как-то ПО-ОСОБОМУ !»
«Да, если все зайдет слишком далеко, она станет большим препятствием для нас», - согласился Петр.

«Александра Федоровна! Ну не обижайтесь!»
В холл ворвалась Саша, за ней – Воронцов.
«Да вы!...- девушка резко остановилась и повернулась к нему. – Вы…вы…Ай!- махнула она рукой и сорвалась с места, направляясь в гостиную. Князь за ней.
«Александра Федоровна! Ну простите, что я победил вас в поединке! Вы, несомненно, очень талантливы, но признайте, что я намного лучше фехтую».
Саша приблизилась к нему:
«Что ж, вы доказали это, поздравляю вас», - она уже собиралась покинуть князя, была у него за спиной, но он остановил ее, схватив за руку.
«Погодите, как я могу загладить свою вину? Позвольте мне…»
От такого выразительного взгляда, Саша несколько засмущалась. Она посмотрела прямо в глаза князю. В них одновременно читались интерес, уверенность и легкое волнение, симпатия и даже нечто большее. Михаил привлек Сашу к себе.
«Позвольте мне…», - девушка не успела опомниться, как он поцеловал ее. Какой это был поцелуй! Нежный, страстный, он поднял ее на самую вершину блаженства. Таких чувств Саша не испытывала никогда.
«Да что вы делаете?!» - оттолкнула она Воронцова.
«Я подумал, что этот поцелуй растопит ваше сердце и прогонит прочь все обиды», - виновато улыбнулся Мишель.
Саша покраснела. Она даже не знала, что ответить. Видя, что девушка молчит, князь сказал:
«Прошу простить меня. Мне не следовало так себя вести».
«Не стоит извиняться, я прощаю вас», - Ответила Саша с тенью улыбки на лице и удалилась в свою комнату.
Вот так князь Воронцов одержал еще одну победу.

Двое мужчин не спеша шли по аллее городского парка.
«Ты знаешь, мы даже не поссорились, когда я навещал Алексея, - говорил Никита.- Я так скучаю по ним обоим».
«Тогда почему бы вам не помириться? – отвечал Михаил.- Сделай первый шаг».
Никита только вздохнул:
«После всего, что случилось? По крайней мере, она хоть немного доверяет мне. Сегодня отнес ее письмо Закревским».
«И как поживает это добропорядочное семейство?»- поинтересовался Мишель.
«Меня несколько удивило поведение Федора Ивановича, - задумчиво ответил ему друг.- Когда я пришел, он читал письмо, потом как вскочил, свирепый, заговорил мало связными фразами.
«И о чем же говорил?» - насторожился Михаил.
«Письмо было от некой Софьи Петровны. Не знаешь такую? Он говорил, что больше такого не потерпит, что знает, где нужно искать кого-то. В общем, бред сумасшедшего, да простит меня Федор Иванович за такие слова!»
Мишель все понял, он распрощался с другом и поспешил в особняк.


«Михал Палыч, что-то случилось?» - спросила Саша, глядя на запыхавшегося князя.
«Случилось, ваш батюшка обо всем узнал!»
«Надеюсь он не найдет меня», - проговорила девушка.
Вдруг послышались крики:
«Мне нужно видеть Воронцова! Где он?»
В гостиную ворвался генерал, злой, как черт. За ним вбежал слуга:
«Простите, барин. Я не смог ничего поделать…»
«Пошел прочь!» - прорычал Закревский и обернулся к князю и дочери:
«Вот она, голубушка! Такие кренделя выкидывает, что спаси Господи! Я был очень удивлен, когда получил письмо Софьи Петровны, в котором она поздравляла меня с именинами».
«Папа…», - только и выдавила из себя девушка.
«Молчать! - крикнул Федор Иванович. – А вы, князь! Знал бы ваш батюшка, чем вы занимаетесь! Бедный Павел Семенович! Он, наверное, в гробу переворачивается!»
«Федор Иванович, позвольте я все объясню…»- Михаил попытался приблизиться к генералу, но тот остановил его одним движением руки:
«А ведь я считал вас благородным человеком. Думаю, не имеет смысла говорить, что двери моего дома навсегда закрыты для вас. А ты,- повернулся он к Саше, - немедленно отправляешься домой».


После случившегося отец запер Сашу дома, в школу она уже не поехала. Бедняжке не разрешалось ни выходить на улицу, ни получать и ни писать писем. Хорошо, что рядом была Катенька, иначе девушка сошла бы с ума. Сестра поддерживала ее, помогала. Однажды она даже передала записку князю Воронцову. Но он повел себя довольно странно: сказал, что лучше так не делать, что Александре следует его забыть, хотя записку все-таки взял. Все это очень расстроило Сашеньку, она не ожидала от Мишеля такой подлости и эгоистичности. Но девушка решила не отчаиваться, Катюша и граф Игнатьев очень помогали ей, не смотря на то, что граф не до конца понимал, что же все-таки произошло.

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:07 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Игнатьев сидел за столом и работал с бумагами государственной важности. Служба все-таки не терпит отлагательств. Вдруг ему вспомнилась Александра Закревская.
«Какая интересная девушка, прям загадка какая-то…»
По правде говоря, понравилась она ему с первого знакомства. Ее сестра Катюша тоже не плохая девочка, но пылких чувств Игнатьев не испытывал к ней. Она была хорошим другом, но не более. А вот Саша…
Игнатьев не знал. что кроется за ее простой милой улыбкой, за ее удивительными глазами, полными мальчишеского задора. Но очень хотел разгадать эту загадку. Он переживал, что после возвращения из учебного заведения, Александры Федоровна стала какая-то грустная.
Князь пытался что-то поделать с этим, вроде как получалось, но ему казалось, что не все так просто, как кажется.
Но Игнатьев был настроен решительно.

Князь Воронцов сидел у камина и пил вино. Его мысли были весьма противоречивыми.
«С одной стороны, она замечательная, не похожая на других. С другой, зачем она мне, зачем я ей? Только и знаем, что приносить друг-другу неприятности. Нет, так нельзя, хорошо все-таки, что генерал обо всем узнал. Но теперь он даже не хочет меня видеть. Жалко, он ведь друг батюшки.
Бедняжка, Сашенька, она, наверное, страдает там, взаперти. Она – свободолюбивая птичка, а этот изверг посадил ее в клетку. А ведь это я виноват во всем! Как я только согласился?»
Князь зло засмеялся: «Да, Мишель, кого ты обманываешь? Ты же вечно попадаешь в неприятности! А окружающие страдают!
К черту окружающих! Главное, что страдает она! Не следовало мне быть таким резким с Екатериной Федоровной, она наверняка все рассказала все Саше. Какой же ты дурак, Мишель! Нет, нужно что-то делать! Нельзя все так оставлять!»

Саша и Федор Иванович находились в кабинете, когда слуга доложил, что прибыл князь Воронцов.
«Я же велел не пускать его!» - разозлился генерал.
«Прошу прощения, но нам необходимо поговорить», - непонятно откуда в дверях появился Мишель.
«нам не о чем говорить» - процедил Закревский.
«Послушайте, Федор Иванович, мне очень жаль, что все так получилось, я не хотел портить отношения с вами, с вашей семьей. Я глубоко вас уважаю и прошу прощения».
«Вы сильно уважали меня, когда позволили себе так бесчестно вести себя по-отношению к моей семье, к моей дочери и ко мне, – ответил генерал. – Вы не задумывались о нашей репутации, о чести».
«Это неправда! – воскликнул князь.- Я был вынужден, принять у себя Александру Федоровну, так как был очарован ею и не смог отказать».
«Не забывайтесь князь!»
«Прошу прощения, – смутился Михаил. – Федор Иванович, я хочу просить руки вашей дочери».
Саша, которая молчала все это время вздрогнула. Воронцов повернулся к ней:
«Сашенька, вы выйдете за меня замуж?»
Александра подошла к Мишелю и со всей силы залепила ему пощечину.
«Что я делаю?»
Была глубокая ночь, Воронцов стоял под окнами дома Закревских. В его памяти вновь ожила пощечина, которую он получил сегодня от Саши.
«Нет, я сошел с ума! Но назад дороги нет, я просто обязан все выяснить!»
Михаил знал, что спальня Саши находится на втором этаже. Ему повезло: в комнате имелся выход на балкон, куда можно было добраться по водосточной трубе.
Воронцов легко попал в спальню и осторожно подошел к кровати. Саша мирно спала, молодой человек не мог налюбоваться ею. Он присел на край постели, чтобы посмотреть на лицо девушки. Убрав пряди мешающих волос, Михаил потерял дар речи.

Катя проснулась оттого, что почувствовала какую-то тень на себе. Легкое беспокойство охватило девушку; она повернулась и увидела нечто, что привело ее в ужас:
«Князь Воронцов? А-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!» - крик Кати вернул Мишеля к реальности.
«Тише вы!» - закрыл он ей рот рукой.
«Что вы делаете СДЕСЬ?» - глаза девушки округлились.
«Так…так надо»- Михаил не решался ей все объяснить.
«Да вы…да вы…Я все о вас знаю! Люди говорили, что вы ведете себя бесчестно. А я не верила!»
Воронцов засмеялся:
«Видимо. Напрасно»,
«А-а-а-а-а-а-а-а!!!»
«Не кричите!»- Мишель накинулся на Катю. Та вскочила:
«Да как вы смеете?!»
«Перестаньте кричать и выслушайте меня», - прошипел Воронцов.
«И не подумаю! Сначала вы целовали Сашу, потом отказались от нее. Когда вам стало скучно, снова появились в нашем доме. Саша вас отвергла и теперь вы в моей комнате!» - Катя набросилась на молодого человека с кулаками.
«Да перестаньте!» - Мишель отбивался. Но безрезультатно. В конце-концов, он схватил девушку за руки и удерживал их за ее спиной.
«Я не хотел вас тревожить. Я…мне нужно поговорить с Сашей».
«Так вы ее хотите лишить чести! А-а-а-а-а-а-а-а!!! Помогите!!!»
Как же она стала раздражать Мишеля! Ему не оставалось ничего, кроме того, как снова зажать девушке рот. В результате, ее руки оказались на свободе, и Катя попыталась вырваться. Ничего не получилось. Воронцов спросил:
«Вы успокоились? Не будете больше меня бить и кричать?»
Катя замотала головой, Мишель отпустил ее.
«Я никому не причиню зла. Просто поговорю с Сашей. Ее Комната рядом?»
Девушка кивнула.
«Ну что ж, прощайте»,- сказал Михаил и скрылся на балконе.

Саша долго не могла уснуть. Все думала о Воронцове.
«Что же он за человек? Я не понимаю. Если ему захотелось поиграть со мной, то ничего не выйдет! А если нет? А если нет, то…»
Кто-то постучал в окно. Саша посмотрела в ту сторону, и внутри у нее все сжалось:
«Князь? Но что он тут делает? И как взобрался на второй этаж?» - думала она, пока открывала окно.
«Сашенька!» - Мишель попал в комнату.
«Князь, извольте объясниться», - холодно ответила девушка.
«Ну по крайней мере, вы не кричите, не то, что Екатерина Федоровна!»
«Что? Вы были у Кати?» - Саша была немного шокирована.
«Да, но это не имеет значения, - сказал Мишель. – Прошу, не смотрите на меня так, вы убиваете меня!»
«Убиваю? А вы меня не убиваете? То вы говорите, что любите меня, то просите забыть вас, затем делаете предложение, а теперь я узнаю, что вы навещали Кати».
«Саша, послушайте, я попал к вашей сестре по-ошибке! Мне нужно поговорить с вами».
Девушка недоверчиво посмотрела на него:
«И о чем же?»
Мишель подошел поближе:
«Я понимаю ваши чувства, когда вы дали мне пощечину. Наверное, я ее заслужил, я вел себя недостойно!»
«А вы думаете, что сейчас ведете себя лучше? Вам мало было?»- Саша уже замахнулась, но князь вовремя перехватил ее руку.
«Простите меня за все», - сказал он, целуя ее тонкие пальчики. Затем опустился на колени:
«Сашенька, я люблю вас. И никогда не причиню вам вреда и не обижу. Я перестал спать, есть, думаю только о вас. Не могу так больше жить, жить без вас, - он с надеждой посмотрел на девушку.- И хочу спросить еще раз: вы станете моей женой?»
Саша чуть не задыхалась от волнения, чувства переполняли ее душу: недоверие, надежда, любовь, все перемешалось в ее сердце. Она тоже опустилась на колени и, глядя прямо в глаза князя, прошептала:
«Да, я стану вашей женой».

«Дмитрий Антонович?»
Саша не ожидала, что граф сегодня прибудет, у него были важные дела, но, тем не менее, он нашел время навестить ее.
«Добрый день, Александра, Федоровна».
«Здравствуйте, очень рада видеть вас».
«Александра, у меня есть дело к вам, если можно так выразиться»,- несмело начал Дмитрий.
«Я внимательно слушаю вас, присаживайтесь».
«Благодарю. С чего же начать?...это так непросто, - граф собрался с мыслями.- Александра Федоровна, я прошу вас стать моей женой».
Саша с опаской взглянула на него:
«Что простите?»
«Дело в том, - продолжил Дмитрий, - в связи с моим положением в обществе, мне необходимо жениться. Вы – идеальная кандидатура для того, чтобы стать моей невестой. Вы – замечательная, прелеснейшая девушка, я давно испытываю к вам определенные чувства».
«Неожиданный поворот»,- подумала Саша, а вслух сказала:
«Прошу прощения, но я не смогу выйти за вас, - она виновато улыбнулась.
«Но почему?» - расстроился граф.
«Я должна сообщить вам, что моя сестра, Кати, давно влюблена в вас. И если я стану вашей женой, она просто не переживет этого. К тому же, скажу вам по секрету, у меня уже есть жених».
«И кто этот счастливчик?» - грустно спросил Дмитрий.
«Князь Михаил Павлович Воронцов» - гордо ответила девушка.
«Очень жаль, желаю вам счастья, извините, что потревожил. До скорой встречи», - сказал граф и удалился.
Когда он вышел из гостиной, то столкнулся с генералом.
«Добрый день, Федор Иванович»,
«Добрый. Уже покидаете нас?»
«К сожалению, служба».
«Да-да, я понимаю, всего вам наилучшего»- попрощался генерал и вошел в гостиную, где сидела Саша.
«Может объяснишь, что все это значит?»

«Папа, что вы имеете в виду?»
«Почему ты отказала графу? Он отличная партия для тебя!»- спросил генерал.
«А ты не подумал о Кати?»- Саша гневно посмотрела на отца.
«А что Кати? Она переживет! Найти ей мужа ничего не будет стоить, в отличие от тебя», - строго ответил Федор Иванович.
«Замечу, что мне уже делали предложение!» - вспыхнула Саша.
«Ты о Воронцове? – рассмеялся отец.- Да после всего, что случилось и после того, что ты ему устроила, мне пришлось его прогнать. И сам он больше не согласится жениться на тебе!»
«Ошибаетесь!»- крикнула Саша.
«Это ты так думаешь, - спокойно ответил генерал. – Но достаточно разговоров! Ты сегодня же навестишь графа, извинишься и примешь его предложение», – он направился к выходу и напоследок обернулся:
«Я так сказал!»
Саша кинулась писать письмо Мишелю.

Ей не пришлось идти в тот день к графу. Они с Мишей сумели убедить генерала разрешить им пожениться (конечно, для Саши это не имело никакого значения, она бы все равно сделала по-своему). Федор Иванович согласился, что это наилучший вариант: князь хочет взять Сашу в жены; та ничего не имеет против, не убегает из дома; генерал доволен, что выдал дочь замуж, сердце Кати не разбито. Короче, все счастливы (правда кроме Игнатьева, но Закревского это не волнует, тем более это отличный жених для другой его дочери).

Прошло время….

«У меня ужасные новости!» - Елена ворвалась в комнату мужа.
«Что-то произошло?»- невозмутимо спросил Петр.
«Стоило мне покинуть Петербург, как мой безголовый кузен натворил целый воз проблем!»
«И что же с ним случилось?»
«С ним ровным счетом ничего, но нам он устроил огромные неприятности. ОН ЖЕНИТСЯ!!!»- возмущалась женщина.
«Ну что же, придется убрать и его, и молодую невесту», - абсолютно спокойно сказал Петр.
«А как дела в Екатеринбурге?»
«Успехи есть, но дело продвигается медленно. Моих аргументов уже не хватает, нужны более веские доводы, доказательства».
«И где же их достать?»- испугалась Елена.
«Ты же знаешь, что все доказательства в Отрадном! Все дороги ведут туда! Только нам не так легко до него добраться».
Елена улыбнулась:
«Это дело времени».


«Мишель, поздравляю. Я только вчера узнала, эти нерадивые слуги не отправляли мне твои письма».
«Спасибо, дорогая кузина. Очень жаль, что так вышло».
«Да, я уже подумала, что ты позабыл меня! И это было бы не удивительно, подготовка к свадьбе – очень хлопотное дело!»- улыбнулась Елена.
Мишель согласился:
«Ты права, но свадьба должна быть по истине грандиозной! Слава богу, мы с Федором Ивановичем вложили достаточно средств».
«Я помню свою свадьбу…»- предалась воспоминаниям женщина, а Воронцов засмеялся:
«Я тоже помню, как ты носилась по дому, кричала на всех».
«Если бы не мой контроль, эти бездари все испортили бы, А так получилась отличная свадьба!- заявила кузина.- Ты волнуешься перед завтрашним днем?»
«Есть немного, все-таки, это самый счастливый день в моей жизни».

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:10 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
И вот, наступил чудесный день, когда Миша и Саша сказали самые главные слова в их жизни. Он был необычайно солнечным и прекрасным. Море улыбок, слез счастья, поздравлений, подарков и огромной ЛЮБВИ.
Венчание состоялось в небольшой, красивой церквушке, расположенной в милом, живописном местечке, очень редком для огромного, шумного города.
А после Воронцов устроил шикарнийший прием в своем доме. Шампанское текло рекой, играла замечательная музыка, гости танцевали, веселились, без устали поздравляли молодых. Сам император прислал гонца с поздравлениями и подарком – роскошным гарнитуром для Саши. А цесаревич даже почтил своим присутствием. Недолго, конечно (государственные дела, знаете ли), но этого вполне было достаточно, чтобы потанцевать с невестой.
«Не думал я, что буду выдавать Сашеньку первой, - сказал Федор Иванович жениху.- Ох, и намучался я с ней!»
«Ну что ж, теперь мой черед,- улыбнулся Михаил.- Поверте, мне это только в радость».
«Вы не знаете, о чем говорите!»
«Папенька!»- по-доброму, но немного с обидой возмутилась Саша.
«Я ведь полюбил вашу дочь за ее милые проделки,- Мишель повернулся к невесте.- И сумею позаботиться о ней. Прошу, оставайся всегда такой, какая ты есть!»
Гости начали расходиться только поздно вечером. Остались только супруги Орловы, Катя и граф Игнатьев, который любезно согласился сопроводить ее после домой. В таком узком кругу был проведен остаток вечера. Миша с Сашей просто светились от счастья. Никита с Ольгой все поглядывали друг на друга, но на большее не решались. Катя смотрела на Игнатьева, а тот скромно улыбался. Все они мило беседовали, и больше ничего не было нужно.
«У меня есть тост, - сказал Никита.- Давайте еще раз выпьем за Мишеля и Александру, за их семейное счастье. Горько!»


«Как я ждал этой минуты»,- сказал Мишель, пожирая Сашу глазами. Они наконец-то были одни.
«Весь вечер я думал о том, когда же мы останемся наедине. Сегодня ты стала навеки моей, и нас ждет незабываемая ночь».
«Я стала твоей, когда согласилась выйти за тебя,- тихо промолвила Саша. – Ты помнишь, как ты пробрался ко мне в спальню, как мы всю ночь были вместе, разговаривали, ты целовал меня».
Мишель улыбнулся:
«Конечно, помню. А еще я помню, что сподвигло меня на этот шаг. Но теперь я самый счастливый человек на свете»,- он подошел поближе, стал целовать Сашино лицо, шею. Она чувствовала его горячее дыхание, и это вызывало огромное волнение».
Заметив это, Мишель резко поднял голову и спросил:
«Ты боишься? Я понимаю, трудно привыкнуть к тому, что ты навсегда остаешься здесь, мы будем жить вместе, без твоего отца, сестры. Но не бойся. Я все сделаю, чтобы ты была счастлива. И я не обижу тебя…никогда…обещаю».
Саша посмотрела в его глубокие, полные любви и нежности, глаза:
«Когда ты рядом, я ничего не боюсь. Я…я люблю тебя»
«А как я тебя люблю! - Мишель обнял ее.- Ты – самое ценное, что у меня есть. Никому тебя не отдам».
Затем он взял ее на руки и направился в спальню.

Саша проснулась рано, но к своему удивлению обнаружила, что Миши рядом не было. Пока она одевалась, вспоминала прошедшую ночь. Погруженная в эти сладкие мысли, она спустилась вниз и принялась искать мужа. Нашла его в кабинете. Он сидел за столом и что-то увлеченно писал. Саша замерла в дверях и какое-то время любовалась этой картиной.
Почувствовав, что за ним наблюдают, Миша поднял глаза и, заметив Сашу, широко улыбнулся.
«Доброе утро, милый», - Саша подошла к столу и клюнула мужа в щеку.
«Доброе утро, любимая, - Миша посадил жену к себе на колени и спросил, – как спалось моей Сашеньке в ее новом доме?»
«Замечательно. Я так счастлива. И я так тебя люблю!»
Миша прижал ее к груди.
«Но я люблю тебя больше»
«Нет я!» - шутливо ответила Саша, они заулыбались и долго сидели так, наслаждаясь друг-другом. Неизвестно, сколько прошло времени, пока Михаил не нарушил эту тишину:
«Надеюсь, ты помнишь, что Елена и Петр приглашали нас к себе в поместье? Сегодня получил письмо, в котором они просят приехать как можно раньше. Они собираются на воды, но перед поездкой хотели бы принять нас, сходить на охоту. Знаешь, в тех местах замечательные леса, там и Отрадное наше. После нужно будет повести тебя туда. Это сказочный край! А дом – не хуже. чем дворец. Его построил мой дед, гениальный архитектор, и любитель времен Петра Первого. Ты не против, если мы отправимся к Урусовым сегодня же. А после и в Отрадное можно заглянуть».
«Конечно, я не против, - ответила Саша. – Мы сделаем так, как ты захочешь».
«Отлично, а теперь пойдем завтракать. Аграфена обещала приготовить что-то особенное».


После завтрака Саша получила записку от сестры, в которой та просила срочно приехать. Саша очень удивилась этому посланию, и сразу же начала собираться. Прибыв в свой бывший дом, она обнаружила сестру очень взволнованной. Катя рассказала, что утром ее навестил начальник полиции Спиридонов и сказал, что у него есть новости для девушек.
«Он попросил сообщить тебе об этом. Затем сразу же ушел. Но обещал вскоре вернуться».
«А где папенька?»
«Я его еще не видела сегодня. Видимо, ушел по делам».


Девушки прождали до вечера. Саше пришлось отправить записку мужу:
«Пусть он отправляется сам, нельзя заставлять Урусовых ждать. А я поеду завтра утром».
Когда сестры практически сошли с ума от переживаний, прибыл Спиридонов.
«Добрый вечер, дамы. Извините, что заставил вас ждать».
«Добрый вечер. Что-то произошло? Вы говорили, что имеете новости для нас».
«Да, но позвольте вначале спросить. Скажите, когда вы в последний раз видели своего батюшку?»
«Так вчера…на свадьбе…моей»,- удивилась Саша.
«Я…я тоже…вчера, - испугалась Катя.- Что произошло? Что-то с папенькой?»
Спиридонов замялся:
«Мне очень неприятно сообщать, но ваш батюшка был обнаружен сегодня утром…мертвым».
«О, Боже!»- вырвалось у Саши, а Катя упала в обморок.
Когда ее удалось привести в чувство, Саша спросила:
«Как это произошло?»
«По всей видимости, вчера, когда Федор Иванович возвращался домой, кто-то напал на его карету. Кучер тоже оказался мертв. Скорее всего, это ограбление». – затем Спиридонов добавил:
«Прошу прощение, но вынужден откланяться. Как только появятся какие-либо новости, я тут же вам сообщу».
Катя заплакала, Саша обняла ее, пыталась успокоить, но сама была потрясена, слезы полились из глаз.

Поздно ночью Воронцов прибыл к Урусовым.
«А где же Александра Федоровна?» – удивилась Елена.
«К сожалению, она приедет только утром. Срочные дела. Она очень сожалеет, не хотела срывать ваши планы и поэтому попросила меня отправиться к вам сегодня же», - объяснил Михаил.
«Конечно, я все понимаю. Будем ждать ее завтра. Ты, наверное, устал с дороги? – заботливо проворковала кузина. – Я прикажу подать ужин».

«Что там, Елена?»
«Письмо Воронцову. От Саши».
Петр заинтересовано поглядел на конверт, потом с удивлением на жену:
«Что ты делаешь?»
«Я хочу его прочитать!» - зло ответила она, доставая письмо.- Так…что же она пишет…- ее глаза нервно пробежались по строчкам, а потом расширились от ужаса, - О нет! Она желает, чтобы Мишель немедленно вернулся в Петербург!»
«Он не вернется», - абсолютно спокойно заметил Петр.
«Что ты имеешь в виду? Неужели ты не понимаешь? Закревская не приедет сюда? Весь наш план провалился!»- закричала Елена.
«Это ты не понимаешь, - с раздражением ответил Петр. – Я не намерен упускать выгоду от сложившейся ситуации! Закревской повезло, но Воронцов отсюда не уедет! НИКОГДА!»


«Это сон!» - подумала Саша, но, оглядевшись по-сторонам, поняла, что ошибается. Она находится в отцовском доме, Катя попросила остаться сестру на ночь.
Все-таки, это правда…Отец действительно мертв…
Весь день девушка провела, словно в оцепенении. Ей казалось, что вот-вот двери откроются, и войдет батюшка, живой-здоровый…И все будет как раньше.
Но ничего не происходило. Катя рыдала, а Саша не могла ее успокоить, как не старалась. От Миши тоже не было вестей. Господи! Как он ей нужен! Только он смог бы ей помочь, поддержать… Но Миша был где-то далеко…
Он не приехал и на следующий день, вместо этого появилась Елена. У Саши не было сил думать, что она здесь делает, но какое-то нехорошее предчувствие закралось в душу, как только она увидела эту женщину.
«Здравствуйте, Елена Борисовна», – тихо и неуверенно поздоровалась Саша.
«Добрый день, Александра Федоровна», - ответила Урусова со скорбящим лицом.
«Присаживайтесь, - сказала Саша, ничего не замечая. – Извините, что не оказала вам более радушный прием. Но я сейчас не в силах принимать гостей».
«Боюсь, вы не скоро обретете душевное спокойствие», - вздохнула гостья.
Ее слова звучали, словно в тумане, Саша не понимала их значения и даже не пыталась понять. Единственное, что волновало девушку, это, где ее муж, который так сейчас нужен ей.
«Простите, Александра Федоровна, я сожалею о том, что принесла нехорошие вести, но только я могу сообщить вам это»
Саша вынырнула из своих мыслей. «Чего она хочет? Наверное, очередной пустяк!»
«Мне очень жаль, - продолжила Елена, - но ваш муж… Александра Федоровна… погиб,- а потом быстро добавила, - на охоте, дикий медведь напал на него».
От этих слов Саша провалилась в пустоту…Нет! Это какой-то кошмар! Сон! Сейчас я проснусь и все будет хорошо!
Откуда-то доносились голоса:
Саша…вам плохо…Александра…она в обмороке…Помогите …
Но ей было все равно, она изо всех сил пыталась проснуться…

Спасибо вам, Дарья Матвеевна, что приехали. Катеньке и Сашеньке так нужна помощь! Я иногда не в силах ее оказать. Я сама в шоке, да и проблем не меряно. Я, разумеется, поддерживаю их, но им очень тяжело!»
Ольга Филипповна не спеша прогуливалась по аллее. Рядом в ней шла немолодая, довольно милая женщина. Это была княгиня Дарья Матвеевна Закревская, кузина покойного генерала Закревского.
«Оленька. Я все прекрасно понимаю. Такое горе! Для всех нас смерть Федюшки – большая утрата, а Сашенька…она страдает вдвойне. В одночасье потерять отца и мужа – огромное несчастье. Представляю, что она сейчас чувствует!»
«вы правы Дарья Матвеевна, не каждый способен пережить подобную драму! Но Сашенька держится. Я просто восхищаюсь ее силой духа!»
«Да-да, - закивала княгиня.- Александра удивительный человек. У нее столько теперь забот! Но я облегчу ее долю, буду заботиться о Катюше. Да и о Сашеньке тоже. Да-да»
«Простите, Дарья Матвеевна, но боюсь, наша прогула подошла к концу, вынуждена откланяться».
«Конечно, Ольга, рада была провести время с вами в этом чудесном парке! Петербург так изменился с тех пор, как я покинула его! Надеюсь. Мы еще увидимся, а сейчас у меня тоже дела: нужно собираться на приём к Его Величеству. Вы знаете, когда-то мы были дружны с ним», - улыбнулась Закревская.
«О, я наслышана об отношении императора к вам и Федору Ивановичу… - Ольга осеклась. - Пусть земля ему будет пухом…»


«Здраствуйте, Долли»
«Добрый день, Ваше величество»
«Рад видеть вас снова, вы так поспешно уехали из Петербурга. Как поживаете? Я знаю, вы так и не вышли замуж после смерти вашего жениха».
«Николя, я любила только вас, и эта смерть – знак свыше. Я не должна быть ни с кем, кроме вас!»
«Вы слишком суеверны, моя милочка. – добродушно улыбнулся император. - Все же я рад, что вы здесь, не смотря на то, что вас привела эта ужасная трагедия!»
«Ах, ужасное горе!» - княгиня промокнула платочком глаза.
«Позвольте выразить вам свои глубокие соболезнования, - продолжил Николай. – Федор Иванович был великим человеком, преданный отечеству!»
«И не говорите, Ваше величество! – вздохнула Закревская – Федор всегда защищал Россию и императора! Когда Воронцов думал о плане свергнуть Александра Павловича, именно Федор уговорил этого не делать! Все потому, что он любил Россию, Александра Павловича, вас, Ваше величество. Но я думаю, что у Воронцова все равно ничего не вышло бы. Предположить, что его предок – Алексей Петрович! – она перешла на шепот. - Тот самый, что заговор готовил против великого батюшки нашего Петра первого! Помните, вы рассказывали когда-то?»
«Воронцов? Павел Семенович? Впервые слышу! Что за вздор?!» - удивился царь.
«Ах, Ваше Величество! Так Федор ничего вам не рассказал? – взмахнула руками Дарья. - Если бы я знала, я тут же вернулась из поместья и сообщила вам об этой истории! То-то я была крайне удивлена, что вы не наказали Воронцова!»
«Милая Долли, что вы говорите? Павел Семенович был великим человеком. Как он мог заговор готовить?»
«Поверьте мне, Николя! Вы же знаете, что батюшка его был увлечен временами Петра Первого? И он отыскал некий предмет, подтверждающий его родство с вашей семьей! – она снова зашептала, глаза ее были полны ужаса. - А Павел страшный человек. Такой же, как и Алексей Петрович! А перед своей смертью он открыл эту тайну своему сыну, и тот продолжал его дело, пока Бог не наказал. Такая ужасная смерть! Кара Господня, не иначе!»
Император был поражен такой новостью:
«Сыну? Это покойному зятю Федора Ивановича?»
Закревская закивала.
«Кто бы мог подумать, – задумчиво проговорил Николай, затем его лицо исказила ярость. – Чем тогда занимается Третье отделение? Негодяи! Почему я ничего не знаю! – он взял себя в руки, – Простите, Долли, но вы должны уйти».

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:11 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Цесаревич с пониманием и сочувствием смотрел на эту бедную женщину. Как же она изменилась! Он еще помнил ее милое личико, задорный взгляд, веселую улыбку. Но все события недавнего времени наложили огромный отпечаток на ее внешность. Прошел лишь месяц, а под глазами появились черные мешки, лицо стало неестественно серого цвета, улыбка навсегда исчезла, а в глазах поселилась безмерная грусть и вечная скорбь.
Сколько горя она вынесла, сколько несчастий пережила! Ничто ее не сломило... ничто, кроме этого…И вот сейчас она сидит перед ним, просит о помощи и все лишь из-за желания докопаться до правды…
Бедняжка! Она потеряла отца, мужа, лишилась всего, что принадлежало ей по праву: в ее доме теперь живут родственники Михаила, а из отчего гнезда ее выгнали. Но она не жаловалась, она терпимо переносила все тяготы своей трудной жизни. Она не просила о помощи никого, даже свою лучшую подругу (кузину), понимая, что у той свои проблемы. Она просто боролась за свое существование…одна…
«Знаете, Ваше высочество, порой мне кажется, что я сошла с ума, что не было никакой записки, что все это лишь плод моего воображения, но когда я перечитываю ее вновь и вновь, все сомнения развеиваются».
«Александра, это записка…всего несколько несвязных слов, да и почерк неразборчивый. Нет, он, конечно, похож на почерк Мишеля, но… Вы не думаете, что это чья-то злая шутка?»
«Иногда эта мысль проникает в мое сознание, но я уверена, что смерть Миши – не такая ясная история, как может показаться. Видимо, он знал, что ему грозит опасность, и хотел предупредить меня, но, увы, записка попала ко мне слишком поздно,- Саша печально посмотрела на Александра.- Урусовы имеют какое-то отношение к этой трагедии. Они что-то знают, но отказываются мне говорить, не знаю, почему».
«Да уж, - цесаревич с пониманием посмотрел на девушку, - темная история…Но я обещаю вам, что все выясню, и виновные будут наказаны. – затем он спросил:
Где вы сейчас живете? Может, я чем-нибудь могу помочь?»
Но Саша не успела ответить. Потому что вошел император. Цесаревич поднялся и уважительно кивнул. Саша сделала реверанс и замерла.
«Что здесь делает ЭТА женщина?» - гневно воскликнул царь.
«Но..это же дочь покойного генерала Закревского, - в замешательстве ответил Александр, - разве вы не узнали ее?»
«Это прежде всего ЖЕНА ЗАГОВОРЩИКА, а потом уже родственница генерала, как бы уважительно я к нему не относился! - вскрикнул государь.- Сударыня, немедленно покиньте дворец!»
«Слушаюсь, Ваше величество», - тихо промолвила не смевшая все это время пошевелиться Александра и быстро вышла.
«Отец, какие заговорщики?» - удивился цесаревич.
«Михаил Воронцов готовил государственный переворот», - отчеканил император.
«Мишель? – еще больше удивился Александр. – Это какое-то недоразумение!»
«Недоразумений быть не может. Я запрещаю тебе принимать у себя родственников предателей».

Саша медленно шла по одной из улиц Петербурга. Уже смеркалось, шел дождь. Но девушке было все равно. Боль разрывала ее сердце. Когда она вошла в свою бедно обставленную, обшарпанную комнату в ужасном доме, что находился в самом заброшенном районе города, то первым делом достала ту самую записку, что не давала ей покоя.
«Спасайся Урусовы Отрадное»
Она получила ее при весьма странных обстоятельствах. Какой-то мужчина передал ее через слугу. Когда Саша захотела увидеть этого человека, он уже скрылся, и никто не знал, кто же это был.
Саша в очередной раз прочитала содержимое послания, слезы ручьем потекли из глаз.
«Мишенька, я клянусь, что докопаюсь до правды, я найду тех негодяев, из-за которых ты лишился жизни…»

Дарья Матвеевна с довольным видом рассматривала себя в зеркало. Сегодня она намеривалась вновь посетить императора.
«Болван! - думала она. – Мне не доставляет никакой трудности обвести его вокруг пальца! Он поверил в то, что я любила его и до сих пор люблю!»
Неожиданно княгиню унесли воспоминания. Маска милой женщины слетела с ее лица, вместо нее в зеркале отражалась злая, лицемерная гадина.
«Вздор! Константин – вот любовь всей моей жизни! Но эти двое разлучили нас, отобрали моего милого у меня, убили его!»
В зеркале появилась новая дама, непохожая на предыдущих: несчастная, переполненная горем. Но та вторая, лживая и коварная, быстро поборола ее, вновь завладев местом в зеркале. Злой смех разнесся по комнате.
«Ха-ха-ха. Один из них, Воронцов, уже наказан: он лежит в могиле, а рядом – его сын. Он ответил за грехи отца!»
Теперь из зеркала на княгиню смотрела милая женщина:
«Ах! А как же разлюбезнейший Федор Иванович? Кто же попадет в ад при жизни, пока он горит в вечном огне? Кажется, это его доченьки, милые девочки»
Княгиня в ярости отвернулась от зеркала.
«Надеюсь старшая уже в преисподние: без средств к существованию долго не протянешь (да, она не ожидала, что я не приму ее назад, в ЕЕ же дом) Как удачно все сложилось! Муж в могиле, дом отобрали (интересно, что за люди эти Урусовы? Может нам удастся подружиться?), а сама она на улице.
Осталось только с младшей разобраться. Досадно…она не видела ту ужасную смерть, это мог быть первый шаг, и…Но я добьюсь своего».
Неописуемый гнев завладел женщиной. Старинная ваза полетела в зеркало.
«Павел и Федор, как же я вас ненавижу!!! Я буду мстить, и ничто меня не остановит!»


Так не могло больше продолжаться. Слишком много вопросов и так мало ответов. Саша знала лишь одно место, где могла отыскать правду, - Отрадное.
Девушка без труда нашла его, ведь оно находилось недалеко от поместья Урусовых, куда она должна была прибыть перед смертью Мишеля.
Саше повезло, видимо в доме никого не было, как и в ближайшей округе (крепостные живут в деревне, а дом кажется абсолютно пустым). Саша обошла его несколько раз – действительно дворец, как и рассказывал Мишель. Но сейчас было не время любоваться архитектурой, нужно было каким-то образом попасть внутрь. Саша не придумала ничего лучше, как разбить окно и безцеремонно влезть в особняк.
«Надеюсь, Мишенька простил бы меня…» - подумала девушка.
Она оказалась в довольно большой, хорошо обставленной комнате. Вокруг находилось огромное количество антикварных предметов, особо впечатлил старинный стол, а также полки с книгами.
«Видимо, это кабинет», - подумала Саша. Она попыталась открыть ящик стола, но ничего не вышло: он был заперт. Осуществить свой «коварный» план Саше удалось лишь с помощью шпильки, которую она достала из прически.
Внутри ящика оказалось неисчисляемое количество бумаг, а под ними – о чудо! – второе дно. Саша открыла его и обнаружила кулон. Предварительно все убрав назад, девушка подошла к окну и стала рассматривать находку.
«Старинная вещь…Какое затейливое переплетение линий…»
Изучив кулон более внимательно, Саша обнаружила на нем какой-то герб и довольно затертую, но все же заметную надпись… «Романов Алексей Петрович»
Не понимая зачем, девушка спрятала находку под одеждой. Она уже направилась к выходу, как двери отворились… и зашел ОН…

«Александра Федоровна, вы меня удивляете все больше и больше, - иронично улыбнулся Урусов.- Сначала вы каждый день врывались в мой дом, требовали чего-то, каких-то объяснений, а теперь вы влезли в чужой особняк, разбив при этом окно. Меня поражает ваше поведение!»
Саша замерла на месте, как только увидела этого человека, но сейчас волна возмущения накрыла ее:
«Между прочим, этот особняк принадлежал моему покойному мужу, а вот что здесь делаете вы, для меня остается загадкой!»
«А я напомню вам, княгиня, что в соответствии с завещанием, как вы выразились, вашего покойного мужа, все его имущество перешло в мое владение» - сказал Петр медленно, делая ударение на каждое слово.
Саша наконец все поняла, правда ужаснула ее:
«Так это вы убили его! Позарились на его богатство! Убили и подделали завещание, чтобы завладеть всем!»
Почему же она не догадалась об этом раньше?! Какой же она была идиоткой! Ведь тогда можно было все исправить, что-то доказать! А сейчас? Сейчас он убьет ее также как и Мишу!
Петр подошел поближе, на Сашу это никак не подействовало, она оставалась абсолютно спокойной.
«Вы удивительная девушка, Александра Федоровна! – заметил Урусов. – Неужели вы совсем не боитесь? Вижу, что нет, неужели я совсем не пугаю вас? Непорядок. Знаете, я собираюсь стать императором».
«Да-да, - добавил он, увидев, что Саша смотрит на него как на идиота. - А император обязан вызывать страх, хотя возможно, что вы просто имеете потрясающую силу воли. Я давно обратил внимание на вашу исключительность. Красота, неповторимый нрав, быстрый ум. Александра Федоровна, вы грамотная женщина, прямо скажем не по годам, и я думаю, вы не откажетесь от благосклонности будущего императора».
Всю эту тираду Саша выслушала с каменным лицом, но последняя фраза вывела ее из этого состояния, она вздрогнула. Петр улыбнулся:
«Неожиданно? Вы думали, что я убью вас? Поверьте, я не в силах погубить такой редкий цветок. Как будущий император, я должен заботиться об исключительности всего, что мне принадлежит» - он властно приблизил ее к себе и с жадностью впился в ее уста.
Негодование захватило Сашу. Она прокусила нижнюю губу негодяя и со злостью оттолкнула его.
Петр ухмыльнулся.
«Я знал, что так легко вы не сдадитесь. Что ж тем интересней для меня и печальней для вас. Вам повезло, что сейчас я должен заняться важными делами. Мы закончим позже. А пока вы посидите в подвале. Заранее прошу прощения за веревки. Зная ваш характер, так будет спокойнее для меня».


Саша открыла глаза. Все предшествующие события были как в тумане. Неясные образы пронеслись перед глазами: вот она разбивает окно, отворяется дверь, затем она попала в какое-то темное место, чувствовала ужасную боль во всем теле, слишком туго стянутом веревками, и одновременно со всем этим - лицо этого страшного человека. Потихоньку девушка пришла в себя. Она лежала на роскошной кровати с балдахином, из-за которого она не видела, где находится. Занавеска была лишь слегка приоткрыта, из этой щелки проникал тусклый свет. Саша осторожно выглянула из «укрытия». Она увидела богатую комнату, оформленную в старинном стиле. Возле камина сидел некий человек, Саша не видела его лица, он склонил голову и, видимо спал. Ничего не понимая, девушка тихонько спросила:
«Кто вы?»
Неизвестный человек очнулся, все это время он не спал, просто думал. Он повернулся к Саше, и та потеряла дар речи, в голове вертелся только один вопрос: «Кто же это?».

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:13 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
Михаил Воронцов жил в этом доме уже около двух недель. Это был дом лесника, который помог ему выздороветь после неудачного нападения Петра.
Произошло это в поместье Урусовых, во время охоты. Теперь-то Воронцов понимал, что охота – лишь предлог, чтобы заманить его в ловушку. Конечно, ему удалось сбежать, но при этом он был тяжело ранен.
Мишель не помнил, как сумел выбраться из владений Урусовых, но лесник рассказал, что нашел его на берегу реки, недалеко от Отрадного. Так как он и раньше служил у Воронцова, то без труда узнал барина. Он перенес его в свою избу и хотел уже бежать за помощью, но князь в этот момент очнулся и приказал ему держать все в тайне.
Мишель не помнил этого. Он также не помнил и того, как в перерывах между агониями написал записку для Саши, велел передать ее. Также лесник поведал ему, что во время кошмаров, которые все это время беспокоили князя, он постоянно говорил о жене.
Увы, все эти происшествия не отложились в памяти Мишеля. Лишь сейчас, встав на ноги, он осознавал все происходящее, но ему по-прежнему было нелегко: он должен был помочь Саше. Поэтому и покинул Отрадное.
Прибыв в Петербург, Воронцов первым делом отправился в свое имение. Но Саши там не было. Он пытался найти ее, но тщетно: после того, как Урусовы подделали завещание, Александра будто под землю провалилась.
Помимо этого, князь узнал, что объявлен заговорщиком. Это помешало ему заявить о себе и открыто вести поиски жены…


«Не ожидал вас увидеть, князь! Признаюсь, думал вы не выживете тяжело раненым в лесу, где много диких зверей!»
«Как видите, Петр Константинович, я жив и нахожусь сейчас перед вами».
«Вы поистине сильный человек, Михаил Павлович, сильный противник!» - выразил свое восхищение Урусов.
«Да вы тоже не промах! – рассмеялся Воронцов. - Так искусно разыграть мою смерть! Ни у кого не возникло никаких сомнений! Позвольте спросить, кого же все-таки похоронила Александра?»
«Кузнеца из нашего поместья. Жалко парня, в расцвете лет и такая ужасная смерть! – состроил сочувствующую мину Петр. - Знаете, вас хоронили в закрытом гробу».
«Бедная Саша!»- ужаснулся Мишель.
Урусов издевательским тоном продолжил:
«О да, она очень страдала. Кстати, прошу прощения, что выгнал ее на улицу. Сами понимаете, она не попала на нашу охоту, пришлось поступить таким недостойным образом»
«Вы подлый человек, Петр Константинович» - с каменным лицом заявил Воронцов
«Возможно. Вы будите мстить мне, Михаил Павлович?»
«Ни в коем случае. Единомышленникам не мстят»
«Я не ослышался? Вы сказали «единомышленникам»? – такой поворот удивил Петра. - Что же привело вас к этому решению?»
«Я – заговорщик! Император лишил меня всех привилегий! – возмутился Мишель. - Какое будущее ждет меня и мою семью? Каторга или вечные скитания под чужим именем? Увольте! Такая жизнь не по мне».
«Ну что же, я буду рад объединиться с вами, Михаил Павлович, - довольно сказал Урусов. – Думаю, вы в знаете, что поможет нам прийти к власти».

«Кто вы?» - голос Саши, такой родной и любимый вывел Михаила из оцепенения. Как давно он не слышал его! И как счастлив теперь! Когда, накануне он узнал, что Урусов держит Сашу в подвале, то был в ярости. Да как этот мерзкий человек только посмел приблизиться к его драгоценной Сашеньке! Ублюдок! Когда Михаил увидел веревки, сдавливающие ее хрупкое тело, то проникся всей этой болью, словно сам был связан. Как же он сейчас счастлив! Она пришла в себя, она жива-здорова!
«Сашенька!» - он кинулся к кровати. Каково же было его удивление, когда вместо того, чтобы обнять его, Саша в страхе отодвинулась:
«Кто вы?»
«Сашенька, это же я. Миша!»
«Нет…, - ответила потрясенная девушка. – Вы не мой муж… Мой муж мертв».
«Ты…не узнаешь…меня?» - Миша был шокирован.

Кто этот человек? Почему он выдает себя за другого? Откуда у него голос Мишеньки? Пусть он умер, но этот голос я не забуду никогда!
Господи! Что же этот ирод сделал с ней? Бедная моя девочка!

«Милая моя, это же я, Мишенька. Я жив, я рядом с тобой».
«Это…невозможно, - Саша не могла поверить, что это не сон, что это правда. – Нет…нет… - слезы ручьем лились из глаз, – нет.
«Посмотри на меня, посмотри, - Миша сам был готов заплакать от отчаянья. – Я здесь, я не когда больше не покину тебя! Если не веришь, можешь потрогать, – он попытался улыбнуться, но был в расстроенных чувствах, и улыбка получилась неуверенная и натянутая.
Саша видела рядом такое близкое и родное для нее лицо, слышала этот голос, полный нежности, ощущала присутствие самого любимого человека на земле, но боялась, что еще миг – и она снова останется одна, что Миша исчезнет, как сновидение, как призрак, и никогда не вернется.
Она со страхом протянула трясущуюся руку и с опаской дотронулась до Мишиного плеча. Потом более уверенно придвинулась к нему, провела дугой рукой по его волосам, по щеке. Миша улыбнулся, на этот раз по-настоящему, со всей любовью и нежностью.
«Миша…»
Он обнял ее крепко-крепко, а она его. Никто из них не нуждался в большем, они бы отдали все на свете, чтобы вечно сидеть ВОТ ТАК, близко-близко и никогда не отпускать друг-друга.

« Мишенька, мне так не хватало тебя!»
«Я знаю, - Миша посмотрел в Сашины глаза, полные слез. – И я не могу простить себе, что оставил тебя одну! Ты в праве возненавидеть меня!»
«Как я могу тебя ненавидеть?! – Саша улыбнулась. – Я же люблю тебя! Но мне было так одиноко и страшно, - ее голос задрожал. – Этот ужасный человек…» - рыдания оборвали ее.
«Ну-ну, - забеспокоился Миша, он обнял ее еще крепче, - успокойся, не надо плакать. Он больше тебя не обидит! Я обещаю! Он не сможет этого сделать…какой подлец, он сумел испугать даже мою бесстрашную девочку! Он ответит за все! – злость сменилась беспокойством. – Тихо, успокойся…не плачь».
Саша спросила:
«А чего он хотел? Он говорил такие странные вещи!»
«Он – сумасшедший, – пояснил Михаил. – Имеет навязчивую идею стать императором. Думает, что в этом ему поможет причастность нашей семьи к Романовым. По легенде, один из моих предков – внук Петра первого, сын Алексея Петровича».
«Алексей Петрович Романов…- задумаласьСаша. – Я нашла кулон с его именем! Он принадлежал ему?»
«Возможно…Вот что, - серьезно сказал Михаил, - спрячь его подальше и не доставай».
«Хорошо, милый», - Саша еще раз поцеловала вновь обретенного супруга.

«Мне очень жаль разрушать вашу идиллию, но, князь нас ждут великие дела!»
Это был Урусов, без стука зашедший в комнату.
Глаза Саши расширились от ужаса и удивления:
«Что ОН здесь делает???»

«Вы??? Но как??? Мишенька, что он здесь делает? Почему он не в тюрьме?» - Саша во все глаза смотрела на Урусова.
«А почему я должен быть в тюрьме? – удивился тот. – Что я там забыл?»
«Совесть и честь, вот что! – крикнула Саша. – Он же заговорщик! А еще он похитил меня! Как же так? Миша!»
Миша ничего не говорил, он молчал.
«Значит, вы не в курсе участия вашего мужа в этом деле?- рассмеялся Петр.
«Участия? Миша, что все это значит???» - Саша озадачено посмотрела на мужа.
«Петр Константинович, покиньте нас, пожалуйста», - наконец сказал Михаил.
«Из всего уважения к вам, Михаил Павлович. Я так понимаю, вас ждут весьма «приятные» объяснения с вашей супругой. Что же вы утаили от нее самое главное?» - Петр и не пытался скрыть своего удовольствия от всего происходящего.
«Я сказал, выйдете немедленно!» - рассердился Воронцов.
«Уже ухожу», - улыбнулся Урусов и неспешным шагом вышел.
«Саша…» - Миша обратился к жене. Он протянул руку, но девушка резко отскочила:
«Не приближайся ко мне! Я все поняла, вы с ним заодно! Ты заговорщик!!!»
«Саша, послушай, все не так, как ты думаешь!» - пытался оправдаться Миша.
«Нет! это так! Ты заговорщик! Иначе он, - она посмотрела на дверь, за которой скрылся Урусов, - был бы в тюрьме, а не вел бы такие милые разговорчики с тобой!»
«Сашенька, это не так!» - Мишель попытался приблизиться к жене, но та шарахнулась от него, как от прокаженного.
«Выслушай меня, прошу!» - взмолился Миша.
Но Саша не хотела ничего слышать:
«Как ты мог меня обмануть! Теперь я поняла, кто представляет наибольшую угрозу для меня! Это ты!!!»
«Саша, нет! Что ты говоришь?» - вся боль и страдание отражались в глазах Мишеля. Он снова сделал попытку приблизиться, но безрезультатно. Саша отступала все дальше и дальше. Но он не оставлял своих намерений, когда девушка оказалась в самом углу и отступать было некуда, она схватила шпагу, висящую на стене и ткнула ею Воронцова, ее глаза лихорадочно заблестели:
«Я убью вас».

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:16 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
«Я убью вас, князь! - страшные огоньки появились в Сашиных глазах. – Но я буду более благородной! Я разрешаю вам защищаться, берите шпагу».
Михаил простоял несколько секунд в замешательстве, но, опомнившись, сказал:
«Я не дерусь с женщинами, и тем более не буду этого делать с собственной супругой».
«Да? Почему-то раньше это вас не смущало! – язвительно ответила девушка, затем взяла со стены другую шпагу и протянула ее мужу. – Берите, я сказала!»
Воронцов с тяжелым сердцем взял оружие. Они стали в позицию. Начался поединок.
Конечно же, Мишель был на высоте, но Саша выполняла такие приемы, что ему порой приходилось туго.
«Когда она успела так отточить свое мастерство? Я всегда знал, что она способная девочка! Умница моя!»
Прошло немало времени, но дуэлянты, не смотря на усталость, продолжали бой. В конце-концов Миша оступился и упал. Саша с превосходством посмотрела на него и, подойдя ближе, навела шпагу на грудь супруга. Конечно, при других обстоятельствах эта ситуация порадовала бы ее, но только не сейчас!
Воронцов лежал у ее ног и абсолютно спокойно ждал того, что произойдет дальше, его ничего не пугало.
«Будет забавно, если она убьет меня. Но как-то странно... Все же главное, что последние минуты я проведу с ней…. Интересно, она сделает это или нет…»
Саша замерла в нерешительности:
«Как же это трудно… Я все равно люблю его, как бы там не было!»
Так они и смотрели друг на друга в тишине, думая каждый о своем. Их объединяло лишь одно – огромнейшая любовь, которая без труда читалась в глазах.
Саша не выдержала напряжения, она немного отвела шпагу. Этого оказалось достаточно, чтобы в голове Мишеля созрел план. В доли секунды, он подвелся на ноги, произвел пару атак. Не смотря на моментальную реакцию Саши, он отобрал у нее шпагу, отшвырнул оружие на пол и, прижав к стене, поцеловал.
Ооо, это был самый долгий поцелуй на свете. На некоторое время они забыли обо всем, лишь наслаждались своими ощущениями. Они с трудом оторвались друг от друга, оба сияли от счастья, улыбались.
Миша боялся лишь одного: если он сейчас отпустит свою любимую, то она снова начнет сердиться и лютовать. Но Саша уже все решила: она будет любить его, будет рядом всю жизнь, даже если он предал державу, друга. Это все неважно, несущественно. Лишь их любовь имеет значение, и они не предадут ее…никогда….

«Ну что, князь, уладили проблемы?»- с иронией спросил Петр.
Миша помолчал немного, а потом сказал:
«Спасибо вам, Петр Константинович, если бы не вы, все бы прошло более гладко» - голос его звучал спокойно, но проскальзывала некая фальшь.
Петр ухмыльнулся:
«И как же Александра Федоровна восприняла эти новости?»
«Мене пришлось сказать ей, что я по приказу цесаревича вступил с вами в сговор, что я шпион. Иначе, она бы не доверяла мне».
«Жена, не доверяющая собственному мужу, подумайте, нужна ли она вам», - с насмешкой сказал Урусов. Эта фраза шокировала Мишеля, он дикими глазами посмотрел на Урусова.
«Чего он добивается?», - подумал он.


На следующий день Саша была абсолютно счастлива. Миша! Наконец-то он рядом! Жалко только, что сейчас он отсутствует. Вчера он сказал, что уедет по делам, но вечером обещал вернуться. Все утро Саша его ждала. Господи! Как долго тянется время!
Чтобы как-то отвлечь себя, Саша решила проверить в сохранности ли медальон, который она нашла ранее. Ну и пусть, что Миша просил ее не вспоминать о нем, еще раз удостовериться все ли в порядке не будет лишним.
Девушка подошла к огромному шкафу, просунула руку в щель между ним и стеной, нашла выемку в стене, но…ничего не обнаружила.
«Не может быть!!! Я ведь спрятала его здесь! Куда он делся???»
Саша заметалась по комнате. Вдруг двери распахнулись, и на пороге возник Урусов, словно дьявол из чистилища. Девушка чуть не задохнулась от злости. Какая наглость!!!
«Что вам угодно?» - презрительно спросила она.
«Неужели вы не рады меня видеть, Александра Федоровна?»
«Вас??? С какой стати?» - холодно ответила девушка.
«Если вы помните, то князь Воронцов вмешался в наши с вами планы» - с загадочной улыбкой сказал Петр.
«Наши планы??? Вы в своем уме???» - вот это уже точно наглость! – подумала Саша.
«Неужели вы любите его? - Петр скептически посмотрел на девушку. – Он бросил вас, а теперь обманул. Думаете, он не заговорщик? Ошибаетесь! Да-да, не смотрите на меня так, он слабый человек, ему не хватило духу открыть вам всю правду. Уверен, теперь-то вы не откажетесь от любви действительно сильного, могущественного человека, будущего императора».
«Вы действительно думаете, что я стану вашей…вашей любовницей? После того, что вы пытались сделать с моим мужем, со мной. Вы говорите гадости о моем любимом человеке, но я не верю! Я бы никогда не стала бы ваша, и не стану!!!» - закричала Саша.
«Это мы еще посмотрим», - Петр подошел к ней и резко толкнул на кровать.
«Как вы смеете??? - девушка попыталась вырваться, но Урусов крепко держал ее. – Вы чудовище!»
«Разве вы не любите сильных мужчин? Или предпочитаете таких ничтожеств как Воронцов?» - зло засмеялся Урусов, в его глазах горел поистине дьявольский огонь, сопровождаемый абсолютно безумным взглядом. Саша попыталась вырваться, ударить его, на что Петр сказал:
«Без глупостей! Или вы хотите закончить так же, как и ваша сестра? В желтом доме на Волгородской улице? Сильно сомнева…»
Договорить он не успел, раздался грохот, и Урусов упал, лишившись чувств.

«Слава богу!» - подумала Саша.
«Барыня, с вами все в порядке?» - на нее озабочено смотрела какая-то девушка, со страхом сжимающая поднос.
«Д…да… Кто ты?»
«Дык, я – Машка, служанка, единственная в этом доме. После того, как барин-то этот, - она указала на Урусова, - поселился здесь, разогнали всех… оставили только я, повариху Катерину да дворника нашего, Семена.
«Вовремя ты появилась, - улыбнулась Саша. – Интересно, как ты сумела принести Петру увечье простым подносом, с виду и не скажешь, что силу имеешь!»
Машка потупила взор:
«Дык, проходила мимо вашей опочивальни, слышу голоса какие-то, крики. Дай, думаю, проверю, не случилось бы чего» - она густо покраснела. Саше это не понравилось, и она спросила:
«Ты уверенна в этом?»
Девушка покраснела еще больше:
«Не ругайтесь, барыня! Муж-то ваш, барин… н..наш, приказал присматривать за вами… вот я и п..подглядывала». При упоминании Мишеля, ее глаза предательски заблестели, и это также не ускользнуло от Сашиного внимания и несколько не понравилось. Она была немного возбуждена от происходящего, но сохраняла самообладание.
«Вот что, - промолвила она, немного подумав. – Запри двери, пусть Урусов остается здесь, пока барин не прибудет, а иначе вам всем не здобровать. Он будет шуметь, но не обращай внимания, ни в коем случае не выпускай его. И поторопись, скоро он придет в себя».
С этими словами Саша направилась к выходу, она не могла более медлить.
«Надеюсь, еще не слишком поздно! Катюша, солнышко, как же я могла допустить это?!»
Она выбежала на улицу, холодный ветер дул прямо в лицо, она замерзла, но это было не важно. Единственная мысль – спасти сестру. Она должна быть жива!
Саша побежала по дороге, ведущей к воротам. Добравшись до них и покинув земли поместья, девушка заметила приближавшуюся к ней карету, и побежала навстречу. Карета остановилась, из нее выглянул ни кто иной, как Дмитрий Игнатьев.
«Александра Федоровна! Это вы, но что вы тут делаете???»
«Дмитрий Антонович! – обрадовалась Саша. – Как я рада вас видеть! Прошу вас, не откажите мне в помощи!»
«Что произошло?» - заволновался граф.
«Нельзя терять времени! Я все объясню по-дороге. Мне срочно нужно попасть в Петербург!»
«Садитесь! – моментально среагировал Дмитрий. – Яшка, поворачивай! Мы возвращаемся в Петербург!»
«Спасибо, Дмитрий Антонович!» - сказала Саша, сев в карету. Она была так взволнована, что не заметила даже пару экипажей, проезжающих мимо них.

«Не могу поверить!!! Катя в больнице для душевно больных???»
«Увы, Дмитрий Антонович, это так», - грустно сказала Саша.
«Но это невозможно! Она же не сумасшедшая! Я виделся с ней около месяца назад, она собиралась на воды!»
«Но это правда, я точно знаю!»
Конечно! Петру не было смысла врать…по крайней мере, об этом…а вот о Мише…
Миша! Неужели он и правда заговорщик? Тогда ясно, куда делся кулон. Но почему он скрыл это от меня? Я сама виновата! Нужно было доказать ему свою любовь, сказать, что я буду с ним всегда, не зависимо от того, кто он! А я не сказала… Какая же я дура! Но с другой стороны, чего боялся Миша? Может, Петр прав, и мой муж действительно малодушен? Это разумное объяснение. Я обязана все выяснить! Как только увижу его! Но прежде – Катя! Потерпи, потерпи, я уже иду!


Наконец, они приехали в Петербург, на ту самую улицу, где находилась та самая больница для душевно больных. Ранее Саша уже проходила мимо этого дома, она хорошо его запомнила, поэтому, когда Урусов сказал про желтое здание на Волгородской улице, она сразу же поняла о чем речь. Саша вышла из кареты и ужаснулась. Конечно, само понятие «психушка» не располагает к радости и веселью, но эта больница выглядела поистине устрашающей. Один непонятный оранжево-коричневый цвет стен вводил ее в состояние, близкое к сумасшествию, а окружавший унылый, серый пейзаж (фактически, его отсутствие) и гробовая тишина наводили страх. И вдруг - Ккаааарр!!!
«О Господи!» - Саша до смерти перепугалась этого звука, она подняла голову и заметила на ветке дерева черного ворона, глядевшего на нее.
«Это всего лишь птица, - сказал Дмитрий, подойдя к ней. – Идемте».
Они направились к входу. Заходя внутрь, Саша обернулась. Ворон сидел на дереве, продолжая смотреть на девушку. Она отвернулась и махнула рукой, словно отгоняя какое-то страшное видение.


Михаил Воронцов возвращался в Отрадное. Сегодня он был у цесаревича и государя. Наконец-то ему удалось собрать доказательства вины Урусова в заговоре, и Николай снял все подозрения с Воронцова. Теперь же он в сопровождении людей государя направлялся арестовать Петра. С ним также были Орлов и Игнатьев.
Всю дорогу Мишель думал о том, как там его Сашенька. Он, наверное, поспешил оставить ее с Урусовым, с этим опасным человеком. Сколько несчастий он принес Саше! Но ничего, он еще за все ответит. Раньше, Миша опасался показывать Петру свой гнев, свое недовольство, но теперь это в прошлом. Теперь, когда Миша все разведал о заговоре, он мог расставить все точки над і.
Подъезжая к поместью, Воронцов увидел, что карета Игнатьева остановилась, Дмитрий поспешно вылез из нее и…направился к Саше! Но откуда она взялась? Она тяжело дышала, пальто съехало на бок, прическа растрепалась. Граф посадил ее в карету…и поехал в обратную сторону!
Что происходит? И что делать мне? Нет, с Игнатьевым Саше ничего не грозит, а вот Урусова нужно срочно задержать! Видимо что-то произошло в поместье.
Миша поторопил кучера. Войдя в дом, он тут же увидел Машку, служанку. Она ворвалась в прихожую. Ужас исказил ее лицо, но, заметив Воронцова, она испытала огромное облегчение.
«Михал Палыч, Михал Палыч, простите меня непутевую! Александра Федоровна велела, а я ослушалась! Он убьет меня! Он…»
Послышались громкие шаги, и влетел Урусов. Он в ярости посмотрел сначала на Воронцова, потом на служанку, потом кинулся к ней.
«АААА!!! Спасите!!!» - Машка увернулась и спряталась за спиной ничего не понимающего Мишеля.
«А ну иди сюда! - закричал Петр. – Я научу тебя, как нужно себя вести с господами!»
«Петр Константинович, позвольте. Что вы себе позволяете?» - сказал Миша. Служанка с благодарностью на него посмотрела.
«Какое право вы имеете кричать на моих слуг? Ступай Мария».
Машка осторожно, вдоль стены направилась к дверям, с опаской поглядывая на Петра. Тот оставался абсолютно спокойным. Михаила удивила такая внезапная смена его состояния. Когда служанка скрылась, Урусов с вызовом посмотрел на Воронцова:
«На первый раз я вас прощаю. Но запомните, вам не позволено делать замечания будущему государю».
Мишель ухмыльнулся:
«Поспешу разочаровать вас, Петр Константинович. Вы арестованы по обвинению в заговоре».

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:18 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
«Говори, где она! Что ты с ней сделал?»
«Поверье, я ничего не.. не знаю!» - мужчина в белом халате побледнел. Он был маленького роста, слегка полноватый, с залысинами на голове. Это главврач больницы для душевно больных. Сегодня к нему пришли какой-то мужчина с девушкой. Этот визит очень напугал его. Они интересовались Екатериной Закревской. Доктор попытался убедить их в том, что ничего не знает, но безуспешно. Игнатьев уже выходил из себя, он был уверен, что этот скользкий тип что-то не договаривает. Саше тоже показалось подозрительным его поведение: сначала, услышав о Кати, он насторожился, потом занервничал, а теперь его охватило состояние, близкое к панике. Очень подозрительно! Он знает все! Но почему-то отказывается говорить!
«Говори немедленно, что знаешь о княжне Екатерине Закревской! Я – адъютант его Величества граф Дмитрий Антонович Игнатьев, и если ты будешь продолжать молчать, то очень сильно пожалеешь!»
Мужчина отчаялся: они его не оставят в покое!
«Хорошо… я все… скажу, - дрожащим голосом сказал он, сев в свое кресло. – Есть такая пациентка. Очень тяжелый случай! Галлюцинации, бред, на их основе фобии. Постоянные истерики и припадки. Не уверен, что когда-нибудь она поправится…» - он громко сглотнул, дрожь пробежала по телу.
У Саши замерло сердце. Нет! Только не это! Что теперь будет! Стало трудно стоять на ногах, она оперлась о стену, и лицо ее приобрело такой же бледный, белый цвет, как и эта стенка. Игнатьев сел напротив доктора и посмотрел ему в глаза, тот быстро отвел взгляд в сторону.
«Это все, что вы можете поведать? – спросил Дмитрий. – Может вы знаете обстоятельства ее болезни? – он выразительно посмотрел на доктора. Тот понял, что лжи граф не потерпит.
«Ладно! Я расскажу все! Это княгиня Закревская! Она запугала меня! Я должен был удерживать княжну здесь, давать ей какое-то снадобье, очень подозрительное. Но замечу, что княжна действительно была больна, когда попала сюда. Прошу вас, пощадите!»- он зарыдал.
Саша не верила своим ушам. Княгиня! Да, она способна на такое! Раньше Саша считала ее доброй, хорошей женщиной, она была прекрасной тетушкой! Но один раз она уже показала свое отношение, выгнав Сашу из дома. Ужасная женщина!
«Что мне сделать, чтобы загладить свою вину? – рыдал главврач. – Я на все готов! Только не выдавайте меня!»
Игнатьев сморщился.
«Для начала, отведите нас к Екатерине Федоровне», - холодно промолвил он.
Доктор оживился:
«Разумеется! следуйте за мной», - он резво выскочил из-за стола, вышел из кабинета и остановился возле дверей, ожидая графа и его спутницу.
Саша оставалась неподвижно стоять у стены. Игнатьев, направляясь к выходу, обратил внимание на ее неестественную бледность и абсолютно отсутствующий взгляд. Он остановился в метре от нее и обеспокоено спросил:
«Александра Федоровна, вы в порядке?»
Она непонимающе на него посмотрела, но через секунду ответила:
«Да, Дмитрий Антонович. Пойдемте скорее!»


Войдя в палату (даже не в палату, а в какую-то камору, темную, грязную, абсолютно не пригодную для жизни!) Игнатьев сразу же увидел Кати. Господи! Какая она стала! Безумные, красные глаза; растрепанные, нечесаные волосы; какие-то лохмотья вместо одежды! Она сидела на узкой койке, на засаленном матраце, покачиваясь взад и вперед. Вдруг захохотала, как сумасшедшая! От такого страшного смеха холод пробежал по спине Дмитрия. Он замер, не смея сделать ни шага.
Кати повернула голову в его сторону, абсолютно не выражая никаких эмоций. Она просидела так с минуту, глядя на застывшего графа. Затем лицо ее прояснилось, она медленно поднялась, продолжая смотреть на Игнатьева. Он сделал шаг вперед.
«Дмитрий Антонович…. это вы?» - прошептала Кати.
Игнатьев вспомнил, какая она была раньше: очень красивая, добрая, улыбчивая, похожа на маленькое солнышко! Он не смог уберечь ее от всего этого кошмара! И что же теперь? Неужели она останется навсегда ВОТ ТАКОЙ ?!
Он сделал еще шаг, уже более уверенный. Катя пошатнулась, а потом кинулась к графу:
«Как же я ждала вас! Вы спасете меня? скажите! спасете? я так ждала вас! и вот вы здесь!» - слезы побежали по ее лицу.
«Дмитрий обнял ее крепко-крепко:
«Да, я спасу вас! И никогда не покину! Обещаю!»
И это было правдой! В тот момент граф понял, что не может оставить ее больше одну. Он обязан заботиться о ней, защищать, потому что…любит ее.

«Пойдемте скорее, Дмитрий Антонович!»
Саша с Дмитрием вышли из комнаты и последовали за врачом. Подойдя к очередному повороту длинного, извилистого коридора, Саша неожиданно замедлила ход. Какое-то странное чувство заставило ее остановиться. Неизвестно, к счастью или нет, Игнатьев этого не заметил и пошел дальше. Он был слишком взволнован, чтобы обращать внимание на все происходящее, ведь единственное, что его волновало – это Катя.
Саша простояла в оцепенении несколько секунд, а потом медленно и осторожно оглянулась. Нехорошее предчувствие не обмануло ее: в другом конце коридора она увидела… княгиню Закревскую. Лицо ее не выражало ничего хорошего: только злость и ненависть. Но увидев Сашу, она расплылась в милой, приветливой улыбке. Саша замерла от неожиданности. Княгиня неторопливо подошла к ней:
«Здравствуй Сашенька! Как я рада тебя видеть! Как поживаешь?»
Саша вздрогнула. Слова княгини возмутили ее, и тут же последовал ответ:
«Как я поживаю? Это после того, как вы выгнали меня? Как у вас совести хватает говорить со мной, как ни в чем не бывало? Вы – чудовище! Как вы могли поступить так с Катей??? Что мы вам сделали???» - она стала переходить на крик.
Улыбка сползла с лица Закревской, и снова в ее глазах появилась ненависть.
«Замолчи немедленно! Попробуй только пискнуть, и участь твоя окажется еще хуже».
Саша уже открыла рот, чтобы ответить, но княгиня зажала его рукой и очень резво, несвойственно для нее, затолкала девушку в ближайший кабинет.
«Что вы себе позволяете?» - Саша вырвалась и отскочила к столу. Дарья Матвеевна осталась стоять у дверей. Она затворила их и заперла на ключ, который торчал из замочной скважины. Она хитро посмотрела на девушку и ухмыльнулась.
«Что вы задумали?» - гневно спросила Саша.
Княгиня скрестила руки на груди и, улыбнувшись, ответила:
«Я хочу избавиться от тебя».
Саша удивленно посмотрела на тетку:
«Что вы сказали?»
«Что слышала», - взгляд княгини снова стал холодным и ненавистным.
Не смотря на опасность, непонятность и, как ей казалось, абсурдность ситуации, Саша оставалась абсолютно спокойной. Она лишь спросила:
«За что?»
Княгиня села в кресло и продолжала не сводить с девушки глаз.
«Я расскажу вам».
Саша насторожилась, а Дарья Матвеевна продолжила:
«Когда-то давно у меня был жених, Константин Владимирович Урусов. Я очень его любила. Он был хорошим другом твоего отца. Очень хорошим. Они много времени проводили вместе, а также с Павлом Семеновичем Воронцовым. Ненавижу его! Но все по порядку. Втроем они часто бывали в поместье Воронцова. И однажды нашли некие письма, свидетельствующие о том, что Воронцов – потомок Петра Первого. Эти бумаги вызвали огромные споры и рассорили троих друзей. А через некоторое время Константин был убит. Это сделали Воронцов и твой батюшка, - она ухмыльнулась, но тут же гнев и безумие охватили ее. – Ненавижу их!!! Милый мой, я так любила его, а они…..»
Княгиня закрыла руками лицо и зарыдала. Саша не могла поверить в слова тетки:
«Мой отец… он не мог…он же не убийца!»
Дарья Матвеевна вскочила:
«Мог! Он покрывал истинного убийцу! И за все его злодеяния ответите вы – его дочери. Катерина уже обезумила и скоро умрет, а тебя убью я!» - ее глаза лихорадочно заблестели. Она кинулась к столу, схватила нож для бумаги и набросилась на Сашу. Та не ожидала такого, поэтому не успела отскочить, и княгиня схватила ее за руку. Девушка попыталась вырваться но тщетно. Женщина замахнулась, чтобы нанести ножом удар, но Саша с силой оттолкнула ее. Дарья Матвеевна упала на пол, но захватила с собой и девушку. Началась ожесточенная борьба. Княгиня пыталась зарезать Сашу, но годы дали о себя знать, и та выхватила нож из ее рук. Она прижала Дарью Матвеевну к полу и уже хотела убить ее, как из-за дверей послышался стук и шум. Кто-то пытался выломить дверь.
«Как же не вовремя!» - подумала Саша и снова повернулась к княгине, но сделать ничего не успела: кто-то все же сломал дверь и ворвался в кабинет:
«Саша, нет!!!»
«Ну почему именно он?» - с досадой подумала Саша, но своего намерения убить гадину, которая лежала перед ней, не оставила…

«Неужели вы думали, что какое-то дурацкое письмо, не имеющее к вам никакого отношения, поможет вам захватить трон? Я понимаю, что это лишь предлог, но он не имеет под собой никаких оснований».
Михаил сидел в кресле, а напротив него, облокотившись на подоконник, стоял Петр. Его на некоторое время заперли в этой комнате, а Воронцов решил навестить его, чтобы поговорить.
«Мой отец придавал ему большое значение, Михаил Павлович. И если вы помните, ваш батюшка также принимал участие в заговоре».
«Это неправда. Он всегда оставался верен царю и отечеству».
Петр рассмеялся:
«Но ведь это его бумаги, он нашел их и хотел захватить трон! Отец перед смертью рассказал мне все, и я продолжил это дело»
Теперь наступила очередь смеяться Михаилу:
«Да ваш батюшка еще во время той истории был немного не в себе, а в старчестве так тем более. Все ваши доказательства – липа! но даже если бы они и были настоящими, то повторюсь, к вашей семье они не имеют никакого отношения!»
Петр был шокирован:
«Как липа? Они что, не настоящие???»
«Именно так», - отчеканил Михаил и вышел из комнаты.

Как только он закрыл за собой дверь, из-за угла выглянула Маша.
«Михаил Павлович», - тихонько позвала она.
Мишель оглянулся:
«Мария, я как раз хотел тебя позвать. Расскажи, что здесь происходило во время моего отсутствия».
Девушка подошла поближе и шепотом, словно боялась, что ее кто-то услышит начала говорить:
«Значит так, вы уехали ночью, приказав мне следить за барыней. Я ж так и делала. Утром все было спокойно, она находилась в вашей опочивальне. Я пару раз заглядывала, так что не беспокойтесь. А ближе к обеду, я снова решила проверить, не случилось ли чего. Знаете, будто Божья сила подтолкнула меня. Иди, говорит, Мария, да посмотри, как там барыня. Подхожу, значит, к дверям, слышу шум, возня, крики. Заглядываю тихонечко в щелку, а там! Лежит ваша барыня на кровати, а над ней – черт! Ну этот, гость ваш бывший, что заперт сейчас. Вижу я, что против воли он держит Александру Федоровну, ну и подкралась сзади да как треснула его подносом по голове! Слава Богу, что не с пустыми руками пришла. Ну он и упал. А барыня-то велела запереть его да не выпускать, а сама убежала куда-то. Я все сделала, только слышу потом, снова шум какой-то. Подошла я к двери, а этот окаянный выпустить его требовал. Ну я и не удержалась, выпустила. Простите, никак черт меня дернул. А тот как выскочит, как заорет! Насилу ноги унесла, слава Богу, вы прибыли, да защитили, а то бы он точно убил меня!»
Михаил с трудом дослушал рассказ служанки. Его все больше и больше охватывала ярость. К концу, он был настолько зол, что сам дьявол позавидовал бы.
«Хорошо, Мария, ступай», - с трудом проговорил Мишель, а затем быстро открыл ключом дверь и влетел в комнату, которую только что покинул. Петр уже успел достать откуда-то вино и сидел в кресле с бокалом в руках.
«Негодяй!» - набросился на него Михаил, поднял за края сюртука и со всей силой заехал кулаком в лицо. Петр упал. Несколько секунд он неподвижно лежал вниз лицом, потом закашлялся, поднял голову и выплюнул штук пять зубов вперемешку с кровью. Он медленно и невозмутимо поднялся на ноги и удивленно посмотрел на злого Мишеля, лицо которого исказила ненависть.
«И что это было?» - с иронией спросил Урусов.
Его тон взбесил Воронцова еще больше:
«Подлый негодяй! Да как ты только посмел прикоснуться к ней???»
«Ааа, я понимаю, - улыбнулся Петр. –Речь об Александре Федоровне, не так ли? – он мечтательно посмотрел на Михаила. – Вы знаете, это не первая наша встреча с ней. Жалко, что все так обернулось. С третьего раза она бы стала моей».
Это была последняя капля. Мишель набросился на Урусова, повалив его на пол. Завязалась драка, в ходе которой он явно имел намного больший успех, нежели Петр. Через несколько минут лицо неудавшегося заговорщика превратилось в кровавое месиво.
К его счастью, в комнату вбежал Никита Орлов в сопровождении пары человек. Они с огромным трудом оттянули Михаила, но тот все порывался снова наброситься на врага.
«Мишель, ты сошел с ума!» - крикнул Никита еле удерживая друга. В другом конце комнаты точно так же вырывался и Петр:
«Да, он сумасшедший! Напасть на императора! Казнить его! Немедленно! А ну отпустите меня, вы не имеете права! Я вас всех тоже казню!»
Миша перестал вырываться, он лишь удивленно посмотрел на Петра, потом на Никиту, а от с улыбкой сказал:
«Вот, кто действительно сумасшедший. Ему же лечиться нужно!»

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 21:22 
Не в сети
Романтико-историческая админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-12, 17:34
Сообщения: 2207
«Михаил, друг мой, что ты здесь делаешь?» - спросил Игнатьев, заметив, приближающегося к нему Воронцова.
«Мы задержали Урусова и доставили его сюда, в эту больницу».
«Сюда? Неужели он не в своем уме?» - удивился Дмитрий.
«Именно. Но как ты здесь оказался?»
«Мы с Александрой Федоровной прибыли вызволять Катиш из заточения».
«Что? Катерина - душевнобольная??? Но как?» - эта новость поразила Михаила.
«Не совсем. Понимаешь…»
И Дмитрий рассказал все, что знал сам.
«Бедная девочка! Но где же Саша?» - этот вопрос волновал Михаила больше всего.
Игнатьев смутился:
«Я не знаю… Она пропала куда-то еще до того, как я встретил Кати».
Воронцов с упреком посмотрел на друга:
«Нужно найти ее!»…

Проходя мимо очередной двери, Мишель услышал крики. Это Саша! Он сразу же узнал ее голос. Михаил хотел открыть дверь, но она оказалась заперта. Поэтому он просто выломил ее. Увиденное в комнате шокировало его и в то же время напугало.
На полу лежала Закревская и со страхом и ужасом смотрела на Сашу, которая замахнулась на женщину ножом.
«Саша, нет!!!» - крикнул Воронцов.
Саша обернулась. «Почему он здесь? Сейчас? Все совсем не так! Не так! Я должна у него спросить, но не при таких обстоятельствах! Поэтому я не сделаю этого, ведь все неправильно! Нет! Лучше я убью ее!»
Она снова повернулась к Закревской. Ужас, который девушка видела в ее глазах, только раззадорил ее, хотя некие сомнения закрались в душу. Правильно ли она поступает? Пытаясь отогнать все мысли, Саша снова замахнулась. Но совершить преступление она не успела: Миша кинулся к ней и отобрал нож. Княгиня облегченно вздохнула и закрыла глаза.
Саша гневно посмотрела на супруга. Зачем он помешал ей? В этот момент она была похожа на обидевшегося ребенка. Мишель, не говоря ни слова, поднял ее с пола и посадил на диван, стоящий рядом. Затем выглянул в коридор и кого-то позвал, что-то кому-то говорил, но Саша не хотела ничего слышать, и поэтому не обращала внимания на его слова. В комнату вошли неизвестные ей люди и увели Закревскую прочь.
Закрыв за ними двери, Мишель повернулся к Саше. Он остался стоять возле двери и с укором смотрел на жену.
«Саша, зачем ты хотела это сделать?»
Девушка молчала. Она насупилась, и даже взгляд ее был устремлен в противоположную от Миши сторону. Он сказал:
«Посмотри на меня и ответь. Я твой муж и имею право знать!»
Девушка повернула голову, в ее глазах читалась боль и ненависть.
«Муж? А разве любящие мужья обманывают своих жен???»
Мишель грустно вздохнул.
«Я никогда не обманывал тебя».
«Разве? Мне почему-то так не кажется! Урусов говорил…»
Воронцов нервно рассмеялся. Он подошел к Саше и, глядя на нее сверху вниз, спросил:
«И ты веришь Урусову? Ему, а не мне?» - его сердце в этот момент обливалось кровью.
Саша виновато посмотрела на мужа. В глазах заблестели слезы. Она прошептала:
«Нет…» - но не выдержав того несчастного взгляда Михаила, разочарованного в ней, в ее поступках и словах, закрыла лицо руками.
Миша опустился перед ней на колени и ласково спросил:
«Сашенька, что произошло? Зачем ты хотела посадить меня в тюрьму?»
«Что? – Саша подняла голову. – Какая тюрьма? О чем ты?»
Воронцов грустно улыбнулся:
«Ну, если бы ты убила княгиню, то мне бы пришлось взять всю вину на себя. Тогда я бы отправился на каторгу. Ты бы осталась в Петербурге, ведь я бы не позволил тебе разрушать свою жизнь. Мы никогда бы больше не виделись, и я бы умер от печали».
Саша обняла любимого и зарыдала.
«Милый мой, прости! Прости за все! Как я могла усомниться в тебе?!»
«Девочка моя, не надо плакать, я ни в чем не виню тебя. Я все понимаю, тебе было очень тяжело, я сам виноват перед тобой!»
«Нет, ты – ангел…это… это все я…» - девушка зарыдала пуще прежнего.
«Ну-ну, успокойся. Я понимаю, как ты ненавидела эту женщину, но ее тоже можно понять».
Саша отстранилась и с удивлением посмотрела на супруга:
«Что ты говоришь? Как ее можно понять?»
«Да-да, не удивляйся. Она настолько обезумела от горя, которое причиняло ей боль всю жизнь, что начала мстить не тому и не так».
«Я не понимаю…»
«Увы, в этой истории есть еще белые пятна, но как только все прояснится, я все объясню тебе. Обещаю».
В этот момент двери отворились и в комнату зашел Никита.
«Вот вы где! А я везде ищу вас! Воронцов, пора ехать. Что мы забыли в этом Богом забытом месте? Ужасная обстановка! Еще чуть-чуть и я сам свихнусь!» – он рассмеялся.
Саша улыбнулась, а Михаил сказал:
«Примирение с женой явно пошло тебе на пользу! Давно я не видел тебя таким веселым!»
«Да, ты знаешь, я…» - начал Никита, но его слова оборвал истошный, полный ужаса вопль…

«А-а-а-а-а-а-а-а-а!!! Нет!!!»
Саша, Михаил и Никита выбежали в коридор. Там развивалось не виданное действие. Катя сидела на полу на коленях и с ужасом вглядывалась в стоящую перед ней Закревскую. Горькие слезы текли из глаз девушки, она снова закричала:
«Не надо, умоляю! Не надо! - она начала в истерике биться головой об пол. – Нет, я не хочу, НЕ ХОЧУ!»
Княгиня с жалостью и отвращением посмотрела на племянницу. Ею завладело огромное желание плюнуть этой больной в лицо. Но она лишь презрительно фыркнула и, гордо вскинув голову, под конвоем удалилась.
Саша кинулась к сестре. Одновременно с ней к Кате подбежал и Игнатьев.
«Катенька, что с вами? Бедняжка! Она столько вытерпела от этой женщины, что только при одном ее виде начинает биться в припадке!»
Девушка рыдала, продолжая лежать на полу. Граф осторожно, но уверенно поднял ее. Саша обняла сестру:
«Не плачь, все будет хорошо. Я рядом, и Дмитрий Антонович тоже. Мы поможем тебе, все будет хорошо!»
«Саша? - Катя закрыла глаза и сказала, - Я знала, что ты навестишь меня. Не покидай меня! Пожалуйста, можно я отправлюсь с тобой в тот мир, из которого ты сейчас появилась? Я так устала! Забери меня, прошу! Я не хочу жить на этой земле! Я хочу быть ангелом, как и ты».
Игнатьев с тревогой посмотрел на девушку, Никита закашлялся от таких слов, а Миша не поверил своим ушам. Саша лишь горестно вздохнула. Она не понимала, за что им выпало столько несчастий. Она уже сама хотела зарыдать, но вовремя взяла себя в руки:
«Катя, но я здесь, я жива и всегда буду рядом. Ничего, ты еще поправишься, и мы будем жить долго и счастливо!»
«Правда? - Катиш успокоилась и посмотрела на сестру. Слабый огонек надежды зажегся в ее душе. –Неужели это правда? Как я счастлива! Я так давно распрощалась с тобой, что все это кажется сном!»
Она повернулась, обвела взглядом присутствующих: Сашенька, Дмитрий, Никита Андреевич… Михаил Павлович???
«Но как… как… это невозможно! Это действительно сон! Я и вправду сошла с ума!»
«Катюша, нет! – испугался Игнатьев, он взял ее за руку и сказал.- Это все правда! И Александра, и Михаил живы! Мне-то вы верите?»
Девушка недоверчиво посмотрела сначала на Сашу, потом на Мишу, потом зачем-то на Никиту, а после улыбнулась Дмитрию:
«Да, я верю» - слезы, но на этот раз слезы счастья, побежали по щекам. Саша тоже не удержалась и заплакала.
«Вот теперь-то мы все будем счастливы!» - подумала она.


Саша сидела у камина, в их с мужем спальне и смотрела, на пылающий огонь. Поистине завораживающее зрелище! Он думала о том, что ждет ее семью впереди. После всего, что произошло, очень трудно начинать новую жизнь. Но девушка знала, что все наладится. Сегодня приходил доктор и сказал, что Катерина скоро поправится. Кстати, сейчас она жила вместе с сестрой. Миша решил, что так будет лучше. Саша и сама знала это, но мысль о том, что Михаил сам предложить поселить Катюшу у них в доме, приносила ей огромную радость. «Какой же он у меня хороший!».
Граф Игнатьев каждый день приходил с визитом, навещал Катю, интересовался ее состоянием. Он признался Саше, что хочет сделать предложение ее сестре, как только та выздоровеет. Саша была уверенна, что Катя не откажет Дмитрию, и день их свадьбы не за горами. «Ничего, с Божьей помощью, мы справимся со всеми бедами!».
Погруженная в эти раздумья, она и не заметила, как Миша вернулся домой. Он был у цесаревича. Вместе они до конца разобрались во всем, что происходило в последние время, а также в событиях, которые уже почти никто не помнил.
«Мишенька! Удалось что-то узнать?»
Михаил присел рядом с женой и улыбнулся:
«Удалось. А ты, наверное, сгораешь от любопытства».
«Ты смеешься? – возмутилась Саша. – Я места себе не нахожу! Рассказывай!»
«Ну ладно, так и быть, слушай.
Эта история началась много лет назад. Когда-то давно жили 3 друга. И однажды один из них, Павел Воронцов, мой отец, обнаружил в своем поместье тайник, в котором находились доказательства его причастности к роду Романовых: письма различных времен, а также кулон, принадлежавший когда-то Алексею Романову, сыну Петра Первого. Он не придал им особого значения, но вот его другу, Константину Урусову, пришла в голову мысль устроить государственный переворот. Разумеется, мой отец отказался. Константин был настроен решительно, он хотел иметь какую-то выгоду из сложившейся ситуации. Он настаивал на своей идеи, дошло до того, что твой отец, Федор Закревский, третий друг, стал угрожать Урусову. Тот не сдавался, и Федор чуть не убил его. Все обошлось, но Константину пришлось теперь скрываться, он жил под чужими документами. через некоторое время женился, у него родился сын, Петр Урусов».
«Но почему Урусов?»
«Когда Петр вырос, его отец перед своей смертью все рассказал, и тот поменял фамилию. Он, как и отец, был одержим желанием получить власть. Отношение нашей семьи к Романовым лишь повод, он нашел бы другой способ. В любом случае, его план провалился бы. Но Петр готовился к перевороту, некоторое время назад он встретил Дарью Закревскую, которая стала ему помогать. Когда-то она любила Константина. Услышав знакомую фамилию она очень удивилась, но Петр не признался ей в том, чей он сын. княгиня до сих пор думает, что Константин погиб. Также с Урусовым ее объединяло стремление навредить тебе».
«Но зачем ей это было нужно?»
«Как я уже сказал, она любила Константина, он был ее женихом. Она считала, что Федор Иванович убил его, поэтому и захотела мести. Сначала она убила кузена, а затем стала мстить вам с Катей».
«Но княгиня говорила мне, что Урусова убил Воронцов!»
«Она не владела собой. Так как отец стал невольным виновником всех трагических событий, он был обвинен Закревской в смерти Константина. Хотя это не совсем так».
«Что ты имеешь в виду?»
«На самом деле и письма и кулон – подделка. Мой дед, Семен Воронцов, был страстным поклонником Петровских времен, а также – известным шутником и фальсификатором. Он-то и изготовил эти «доказательства».
«Так значит… не могу поверить, что все эти несчастья и трагедии обрушилась на нас из-за дурацкой шутки???» - к горлу Саши подступили слезы.
Михаил обнял ее:
«Как это ни горько осознавать, но это правда. Не переживай, все будет хорошо. Теперь ничто не разрушит нашу жизнь и счастье. Я люблю тебя и никогда больше не дам в обиду!»
«Мишенька, я тоже тебя люблю! Я так скучала!» - Саша прижалась к мужу.
«Я тоже, тоже! Мне так не хватало твоей любви, ласки, которую ты дарила мне в нашу первую ночь! Ты помнишь?»
«Помню. Я не смогу ее забыть никогда!»
«Любимая моя, сколько времени мы потеряли вдали друг от друга! Сколько дней и ночей мы провели не вместе! Но я знаю, что может помочь наверстать упущенное! – Мишель вскочил, взял Сашу на руки и закружил по комнате. – Как только Кати выздоровеет, мы с тобой поедем в Европу! У нас же так и не было свадебного путешествия! - он поставил жену и заглянул ей в глаза. – Ну, что скажешь?»
Саша улыбнулась:
«Это было бы замечательно! Я готова отправиться с тобой хоть на край света!»
Мишель обнял ее и поцеловал, так любяще, нежно и страстно, как никогда раньше. Впереди их ждало много радостных минут, ведь с этого дня для них началась новая жизнь, та о которой они и мечтали – долгая и невероятно счастливая!

_________________
Любовь изменила только твоё обаяние… у меня она изменила душу. Г. Сенкевич «Камо грядеши?»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB