АМЕДИЙЦЫ

Наши любимые сериалы \"АМЕДИА\" и не только
Текущее время: 05-05, 04:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продолжение любимого сериала....
СообщениеДобавлено: 09-06, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 21:33
Сообщения: 30
Откуда: Псков
Небольшое вступление:
Прошло 20 лет. После смерти родителей Александра Михайловна и Михаил Михайлович Воронцовы возвращаются в Петербург из своего имения Отрадного. Их отец Михаил Воронцов погиб по трагической случайности, а их мать, Александра, погибла от горя два года назад. Но было ли это случайностью или умышленным преступление - это и предстоит им выяснить.

Глава 1.
Петербург. Александра и Михаил в гостиной своего особняка.
- Как я соскучилась по нашему дому, мы так давно сдесь не были.
- Да уж. После смерти родителей многое изменилось.
- Но только не здесь. Тут все напоминает о них. Я так по ним скучаю. Миша обещая мне что мы всегда будем вместе.
- Конечно. Я же не посмею оставить свою любимую сестренку одну. Только давай не будем больше вспоминать об этом.
- Хорошо.
- А сейчас нам нужно отдохнуть. Я что-то очень устал.
После этих слов Михаил отправился к себе в комнату, а Саша решила пройтись по дому и вспомнить счастливые моменты их детства. Она очень сильно переживала утрату своих родителей, особенно матери, так как больше времени проводила именно с ней. Их отец часто ездил по приказу Императора в разные места, Михаил жил какое-то время в Москве, где и имел место учиться. Вот почему для Сашеньки ближе матери никого не было. Но были ещё кое-какие обстоятельства, которые не давали ей покоя. Но об этом чуть позже.
А пока Саша гуляла по дому, Михаил вспомнил, что ему нужно было появиться во дворце и он поспешно уехал.
После прогулки по дому Александа вернулась в гостиную и решила почитать книгу в ожидании возвращения своего брата.....

Глава 2.
Пока Саша читала книгу, покоя ей не давали некие обстоятельства, связанные со смертью родителей. Она единственная не верила в эту случайность, так как у неё были на это причины. После смерти маменьки Саша нашла среди её вещей письмо, адресованное её родителям. В нем говорилось о неком Илье Урусове. Так же второй причиной неспокойства Саши, был платок с вензелями У.И., найденный рядом с покойной маменькой. В том что эти два обстоятельства были связаны между собой она не сомневалась. Но кто был этот таинственный господин Саша и понятия не имела. Однако пока Александра читала книгу и думала о свойх проблемах, в гостиную зашел дворецкий с неким докладом.
- Александра Михайловна, там пришел один господин и просит его принять.
- Что за господин, Афонасий?
- Не могу знать, барыня.
- Хорошо зови.
В гостиную вошел молодой, высокий господин во фраке и с тростью. Это был князь Дмитрий Сергеевич Ланской. Он был другом Миши, но Саша ничего этого не знала и поспешила узнать по какому поводу пожаловал этот господим.
- Позвольте узнать кто вы и по какому поводу пожаловали?
- Меня зовут Дмитрий Сергеевич Ланской, а пожаловал, потому что у меня сломалась колесо у моего экипажа. И я осмелился попросить у вас подождать пока его починят, вы же позволите?
Саша была удивлена столь сильной наглости и уверености.
- Вы слишком самоуверены в себе князь, но я позволю вам остаться и прикажу помочь вашему лакею.
С этими словами Саша позвала слугу и приказала отправить, в помощь лакею князя, людей. В свою очередь молодой князь был очарован молодой хозяйкой и поспешил узнать с кем имеет честь общаться.
- Не сочтите за наглость, но позвольте узнать ваше имя.
- Меня зовут Александра Михайловна Воронцова.
- О! Наслышан о вашей семье.
- Надеюсь только хорошее.
- Непременно сударыня.
- Неужели. А я о вас ничего не слышала и даже не встречала в Петербурге.
- Вы правы. Я только сегодня вернулся из Москвы.
Вдруг их разговор неожидано прервал лакей князя.
- Барин, извольте ехать. Мы все починили.
Саша с досадой посмотрела на князя, который ей очень понравился, хоть был и своенравен.
- Надеюсь, что мы ещё увидемся, князь.
- Непременно, сударыня.
С этими словами князь Ланской покинул гостиную дома. Сашенька ещё долго думала о этом разговоре и об этой встече.

Глава 3.
Особняк Воронцовых. Саша встречает Михаила, который вернулся из дворца.
- Миша, ты вернулся. Я так ждала тебя.
- Саша, мне столько тебе нужно рассказать. Его Императорское Величество, Александр Николаевич, был очень рад нашему возвращению в Петербург. Конечно, он очень сильно переживает из-за смерти наших родителей.
- Понимаю. Император и наши родители были очень дружны и для него это такой же удар как и для нас.
- Да. Но самое главное он предложил мне место адьютанта при дворе.
- Я так рада за тебя.
- Спасибо, сестренка. Да я забыл сказать, что сегодня к нам на ужин придет мой старый лучший друг. Мы всете учились в Москве. И вот сегодня возвращаясь домой, я встретил его здесь, в Петербурге, и пригласил его к нам.
- Хорошо. Я скажу слугам об этом.
- Да, кстати, тебе бы не мешало навестить нашу тетушку и заодно и своего будущего жениха.
- Миша не надо. А нашу тетушку, княгиню Орлову, я непременно навещу. Ну а что касается Алексея Никитича то он никогда не будет моим женихом. Да, я уважаю волю наших родителей, но его я не люблю.
- А почему же ты тогда засмущалась. Неужели появился человек, который покорил сердце моей дорогой сестры.
- Миша перестань. Ничего я не засмущалась. И вообще мне нужно готовиться к ужину.
С этими словами Саша отпра вилась к себе готовиться к предстоящему ужину с таинственным другом брата.
Наступил вечер. Слуги делали последние приготовления, а Михаил ждал своего друга, сидя в гостиной. И вот наконец долгожданый гость вошел в комнату. Это был наш уже знакомый господин - князь Дмитрий Ланской.
- Дмитрий, я так рад тебя видеть.
- Миша, я тоже очень рад. Сколько мы не виделись?
- Почти 4 года. А ты почему вернулся в Петербург?
- Недавно я получил письмо о смерти моего отца. В этом письме говорилось, что папенька оставил мне в наследство дом и я решил, что пора вернуться в родной Петербург.
- И правильно сделал что вернулся. Кстати хочу познакомить тебя со своей дорогой сестрой.
Михаил приказал слуге позвать Александру в гостиную. Через несколько минут в комнате появилась Саша в прекрасном платье кремового оттенка. И когда она увидела, что таинственный друг брата это ее недавный знакомый, она была приятно удивлена. В свою очередь, князь очень сильно ждал появления княжны, так как был очарован ее красотой с первой же минуты......

Глава 4.
Особняк Воронцовых.
- Дмитрий, хочу тебе представить свою сестру, Алексансандра Михайловна Воронцова.
- Рад вас видеть, Александра Михайловна. Как вы поживаете?
- Благодарю вас, все хорошо. А как вы, Дмитрий Сергеевич, благополучно добрались до дома?
- Благодарю, да.
- Позвольте, мне кто-нибудь объяснит: вы что знакомы?
- Да мой друг, Мишель. Сегодня, когда я возвращался домой из Москвы, подороге у меня сломался экипаж и я попросился к вам обождать и Александра Михайловна великодушно разрешила.
- Саша, это правда.
- Ах, полно вам князь. Вы не попросились, а напросились. Поэтому мне не оставалось выбора как согласиться.
- Прошу меня простить. В следующий раз я буду более тактичен.
- Полно вам обоим. Давайте пройдем к столу.
Во время ужина Дмитрий не сводил глаз с Александры. С первой же минуты она привлекла его своим своенравием. Саша же вела себя безразлично по отношению к князю, но в глубине души она очень хотела ему понравиться. После ужина все отправились в гостиную.
- Позвольте заметить: вы очень похожи на свою маменьку, - сказал Дмитрий, глядя на портрет князей Воронцовых, который висел в гостиной над камином.
- Саша не только прекрасна как маменька, но и своенравна. Кстати от маменьки ей в наследство передалась любовь к оружию.
- Вы любите оружие. Никогда бы не подумал.
- Отчего же.
- Сашенька прекрасно фехтует и неплохо стреляет.
- Неужели. А с вами опасно связываться, Александра Михайловна.
В ответ Саша лишь приветливо улыбнулась. Спустя какое-то время князь Ланской отправился домой.

Глава 5.
Особняк Воронцовых. Комната Саши. В последнее время она была очень обеспокоина, так как все время думала о загадочной смерти ее родителей. Но вдруг стук в дверь. В комнату входит служанка.
- Барыня к вам пришли.
- Кто?
- Князь Ланской пожаловал.
- Скажи что я сейчас приду.
Саша была очень рада приходу князя, и решила поделиться с князем своими догадками. Пока Саша думала об этом, Дмитрий обдумывал фразы, которые хотел сказать милой княжне. Когда Саша появилась в гостиной, все мысли просто вылетили из его головы.
- Добрый день, князь.
- Мое почтение, Александра Михайловна. Как ваше здоровье?
- Благодарю вас вы очень любезны, Дмитрий Сергеевич.
- Но мне кажется, что вы чем-то обеспокоины, не так ли?
- Вы правы. Дмитрий Сергеевич, я должна с вами поговорить.
- О чем?
- Вы наверника знаете о моих родителях.
- Конечно. О том что ваш отец погиб случайно, а ваша маменька от горя знает весь Петербург. Разве это не так.
- Нет. Смерть моих родителей была не случайна. Я думаю, что их убили и на это у меня есть некие доказательства.
- Какие же.
- В знаете господина Игнатьева.
- Нет, а что?
- После смерти маменьки я нашла письмо, адресованное моим родителям. Это письмо было написано графом Игнатьевым. В нем он предупреждал родителей об опасности со стороны некого господина Урусова. Позже, когда мы узнали о смерти отца, маменька место себе не находила от горя, но она никогда не жаловалось на здоровье. И когда врач сказал, что сердце не выдержало я просто не поверила. Правда в тот день меня не было рядом сней: я гуляла в лесу, но когда вернулась и нашла маменьку уже без сознания, то рядом с ней я нашла платок с вензелями У.И.
- И что дальше?
- Это платок не давал мне покоя. Я распросила слуг и узнала, что приходил человек, который представился лекарем и что его прислал доктор, но как выяснилось доктор никого не присылал.
- Вы хотите сказать, что этот человек убил вашу мать.
- Да. Тем более что именно в это время в имении Урусовых кто-то был. Мне кажется, что этот человек убил моих родителей не просто так. Что-то произошло еще очень давно и этот человек мстит нашей семье.
- А Михаил знает об этом.
- Нет и узнать не должен. Прошу вас Дмитрий Сергеевич вы должны помочь мне найти графа Игнатьева. Он должен все знать.
- Я помогу вам Александра Михайловна. И поверте Мишель ничего не узнает.
- Благодарю вас князь. Для меня это очень важно.
Пока Саша говорила Дмитрий все больше понимал, что влюбляется в нее еще сильнее. И он уже был готов сказать ей это, как вдруг в гостиную кто-то пришел....

Глава 6.
В гостиную вошла молодая барышня. Это была Мария Андреевна Вязмитинова, лучшая подруга Саши. Ей было восемнадцать и она была не менее прекрасна чем Александра.
- Прошу меня простить, я не хотела вам мешать.
- Мари, я так рада тебя видеть. Князь позвольте вам представить свою подругу, княжна Мария Андреевна Вязмитинова. Марии, князь Ланской.
- Дмитрий Сергеевич. Очень рад с вами познакомится, княжна.
- Благодарю вас, князь. Мне тоже очень приятно.
- Александра Михайловна, Мария Андреевна прошу меня простить, но я должен вас покинуть.
- Оттчего же князь.
- Александра Михайловна, дела не терпят отлагательств. Но я обещаю, что навещу вас еще.
- Я очень буду ждать.
С этими словами князь Ланской покинул общество милых дам.
После ухода князя.
- Мари, я так рада что ты пришла.
- Саша, я приехала как только узнала, что вы с Мишей вернулись. Я так соскучилась по тебе.
- Я тоже очень соскучилась.
- Сашенька, а кто этот красивый молодой князь.
- Это лучший друг Мишы.
- Мне показалось или кто-то влюбился в него.
- Тебе показалось.
- Саша, ты можешь обмануть брата, но меня ты не проведешь.
- Хорошо, ты права. Да я действительно влюблена в князя, и мне кажется, что он тоже.
- Ну наконец-то. Наконец-то нашелся человек, который смог растопить твое каменное сердце. Кстати, Саша, а где Миша?
Просто Мария Андреевна была влюблена Михаила Воронцова, а тот в свою очередь не равнодушен к ней.
- Он сейчас на службе.
- А когда он вернется?
- Вот-вот должен. Мари ну сколько можно. Вы же любите друг друга, что же мешает быть вам вместе.
- Саша, ну я же не виновата что твой брат такой не решительный.
Не успела она это сказать как в гостиную вошел Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 21:33
Сообщения: 30
Откуда: Псков
Глава 7.
- Миша ты уже вернулся. А у нас гость, княжна Мария Андреевна.
Михаил был до того рад приходу княжны, что даже не знал что ответить.
- Добрый день, Михаил Михайлович.
- Мое почтение вам, Мария Андреевна. Как вы поживаете? Как ваш батюшка?
- Благодарю вас, все хорошо. Батюшка был очень рад вашему возвращению , и он настаивает на том, чтобы вы, князь, пожаловали к нам.
- Непременно, Мария Андреевна. Я навещу вас.
- Ой! Я совсем забыла. Миша я же обещала тетушке навестить ее. Поэтому прошу меня простить, но я должна вас покинуть.
С этими словами Саша покинула гостиную. Михаил и Мари были очень удивлены ее поступку.
- Мария Андреевна, может быть вы хотите чаю. Я прикажу подать.
- Нет благодарю вас.
Мари никак не могла понять почему он ведет себя так нерешительно.
- Княжна я должен с вами поговорить.
- О чем?
- О нас. Я считаю бессмысленым скрывать свои чувства к вам, тем более что о них уже все знают. Мари я люблю вас и надейюсь на вашу взаимность.
Мари не могла поверить своим ушам.
- Князь вы прекрасно знаете мой ответ: я тоже люблю вас. Я очень рада что вы наконец решили открыться мне.
- Мари ты выйдешь за меня замуж.
- Что?
- Да, я прошу тебя стать моей женой.
Мари не верила своему счастью. А том что она мечтала всю свою жизнь наконец-то произошло.
- Миша конечно я согласна. Я очень тебя люблю.
После этих слов Миша нежно поцеловал Мари.

Глава 8.
Пока Миша рассказывал о своих чувствах, Саша направлялась к князьям Орловым. Саша очень любила тетушку и всегда с радостью навешала ее.
Но в этот раз Саша направлялась туду не ради везита вежливости, а для того чтобы узнать о графе Игнатьеве. Когда она пришла, то к ее счастью тетушка была дома.
- Сашенька, как хорошо что ты пришла.
- Тетушка, я очень рада вас видеть. Как ваше здоровье? Как Никита Андреевич.
- Благодарю тебя, Сашенька, все хорошо. А как вы?
- Сейчас все нормально.
- Господи, бедные вы. Потерять сразу и отца, и мать. Твои родители так вас любили.
- Я знаю тетушка. Именно поэтому мы и решили вернуться.
- И правильно сделали. Нужно продолжать жить дальше. Тем более что Мише пора задуматься о выборе избраницы, да и тебе тоже. Ксати во дворце скоро намечается бал, и я считаю, что вы должны пойти.
- Непременно тетушка, непременно. Да совсем забыла сказать: я на днях видела графа Игнатьева.
- Дмитрия Антоновича? А что он вернулся?
- Откуда? Разве он не живет в Петербурге?
- Нет. Двадцать лет назад он вместе с Екатериной Федоровной переехал жить в Кранштад. И чесно говоря я не знаю о том, чтобы он приезжал в Петербург. Может быть он решил вернуться, хотя я не слышала о его приезде. А где ты его видела?
- На площади. Хотя тетушка скорее всего что я обозналась. Ведь я никогда не видела Дмитрия Антоновича.
- Наверное тебе правда показалось.
Когда она это сказала, в комнату вошел молодой господин.
- Алешенька, ты уже вернулся, а у нас гость Александра Михайловна Воронцова.
- Мое почтение вам Александра Михайловна.
- И вам Алексей Никитич. Как ваша служба?
- Благодарю вас прекрасно. Я слышал, что ваш брат теперь тоже служит при дворе.
- Его Императорское Величие предоставило Михаилу должность адьютанта.
- Наслышан об этом. Позволю заметить что он служит вместе со своим другом, Дмитрием Сергеевичем Ланским.
- Да это так. Миша посодействовал, чтобы Дмитрия Сергеевича взяли на службу.
- Вы уже с ним знакомы.
- А что если и так.
- Просто хочу вас предостеречь. Князь Ланской большой лавелаз и у него таких как вы очень много.
- А я не нуждаюсь в вашей заботе. И позвольте сказать, что я не потерплю, чтобы вы оскорбляли этого человека.
- Видете, Александра Михайловна, вы его уже защищаете.
- Это не ваше дело. Я пожалуй пойду.
- Куда же ты Сашенька.
- Простите тетушка, но мне не приятно общество этого человека.
С этими словами Саша покинула дом Орловых.

Глава 9.
Всю дорогу домой Саша думала как бы найти графа Игнатьева и попасть в Кранштад. Когда она вернулась домой ее ждал брат.
- Ты уже вернулась? Что-то ты быстро. Тетушки не оказалось дома?
- Отчего же она была дома и довольно приятно побеседовали. А чем закончился разговор с Мари.
- Я сделал ей предложение выйти за меня замуж.
- Ты шутиж?
- Нет даже и не думал.
- Этого не может быть. Миша неужели ты решился на это.
- Да я понял, что скрывать свои чувства бесполезно.
- Ну я очень рада что ты все осознал. А какова была реакция Мари? Хотя не говори могу себе представить.
- Ну сестренка осталось тебя выдать замуж. Как поживает Алексей Никитич? Не надумал ли он делать тебе предложение? А то могли бы сыграть две свадьбы.
- Этого никогда не будет. Я никогда не выйду за человека которого не люблю, а его я не люблю.
- Саша мне казалось, что этот вопрос уже решен.
- Миша, эта была заветная мечта наших родителей, но не моя.
- Сашенька, но князь Орлов любит тебя.
- Миша, пойми я его не люблю. Ты бы с мог прожить с нелюбимой женщиной.
- Наверное нет.
- Тогда почему вы все хотите, чтобы я жила с нелюбимым.
- Так ты влюблена. И кто же он?
- С чего ты взял. Я не в кого не влюблена.
- Ладно. Давай не будем больше об этом. Завтра я устраиваю праздничный ужин в честь нашей с Мари помолвки. Поэтому отправляйся спать.
- Хорошо, пусть будет по-твойму.
После этих слов Саша отправилась к себе в комнату.

Глава 10.
Наступило утро. В доме все готовились к праздничному ужину. Саша сидела в своей комнате и думала о том что ей сказала тетушка. Вдруг в ее комнату вошла служанка.
- Александра Михайловна к вам князь Ланской.
- Хорошо ступай.
Саша была до того рада приходу князя, что ей не терпелось рассказать о том что она узнала. В гостиной все хлопатали к ужину. Князь стоял у окна в ожидании княжны. Он специально приехал утром чтобы поговорить с ней. Последнее дни князь все время думал о Саше и поэтому он решил поговорить с ней о своих чувствах. Наконец она вышла к нему.
- Мое почтение вам, Александра Михайловна.
- Я очень рада вас видеть князь. Почему вы приехали утром, ведь сегодня праздничный ужин.
- Да я помню. Только я приехал с вами поговорить до ужина.
- Я вас слушаю, Дмитрий Сергеевич.
- Александра Михайловна, я хотел сказать, что вы мне очень нравитесь.
Саша была удивлена признанию князя.
- Я даже не знаю что сказать.
- Прошу вас скажите только одно: могу ли я расчитывать на взаимность.
- Князь я.... я не знаю что ответить.
- Простите меня, Александра Михайловна. Я больше никогда не затрону эту тему.
- Дмитрий Сергеевич, вы не поняли. Мне тоже кажется, что я вас люблю.
- Я так рад этому.
Он подошел к ней близко, близко. Саша попыталась что-то сказать ему, но Дмитрий поцеловал ее так нежно что она обо всем забыла на свете.

Глава 11.
Наступил вечер. Делали последние приготовления к праздничному ужину. После утреннего разговора с Дмитрием, Саша не могла дождаться когда снова увидит его. Гости начинали съезжаться. Приехал и князь Ланской с своей дальней кузиной. Когда Саша вышла к гостям уже все собрались, но для нее главным гостем был Дмитрий Ланской.
- Князь, я очень рада вас видеть.
- Я тоже безумно рад. Саша я очень хотел тебя увидеть. Минута прожитая без тебя мне кажется вечностью.
- Я тоже не могла дождаться когда снова увижу тебя.
Пока они любезничали, в стороне за ними наблюдал князь Алексей Орлов.
Сходя с ума от ревности, он решил подойти и выразить свое почтение княжне.
- Позвольте прервать вашу беседу. Александра Михайловна позвольте выразить вам свое почтение.
- Благодарю вас, князь. Это все что вы хотели мне сказать.
- Нет я прошу меня простить за свое вчерашнее поведение.
- Я простила вас.
- Я пожалуй оставлю вас.
- Дмитрий Сергеевич не уходите.
- Александра Михайловна, вам нужно поговорить. Простите.
- Какое благородство с его стороны.
- Князь, мне кажется я вам говорила, что не потерплю, чтобы вы оскорбляли Дмитрия Сергеевича.
- Простите. Вы слышали, что послезавтра во дворце устраивают бал. Я бы был очень рад сопровождать вас.
- Я подумаю над вашем предложением, а сейчас я должна вас покинуть.
И с этими словами Саша направилась к князю Ланскому. Пока Александра разбиралась со своими воздыхателями, Миша и Мари общались с гостями. Сразу после ужина все гости начали разъезжаться по домам, остался только князь Ланской и его кузина Софья Андреевна Огинская. Саша сильно устала и поэтому тоже направилась в свою комнату. А Михаил, Дмитрий и Софья остались общаться в гостиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 21:33
Сообщения: 30
Откуда: Псков
Глава 12.
Гостиная Воронцовых.
- Дмитрий, ты сегодня был такой задумчивый. Что-то случилось?
- С чего ты это взял. У меня все хорошо.
- Значит мне просто показалось. Софья Андреевна, как вам Петербург. Я хотел спросить у вас : почему вы решили вернуться сюда?
- Просто в Польше меня больше ничего не держало. Мои родители погибли несколько лет назад, и когда я узнала, что Дмитрий вернулся в Петербург, я тоже решила вернуться.
- Михаил, а где твоя сестра?
- Саша, наверное у себя. Я попрошу ее позвать.
Миша послал служанку, чтобы та позвола Сашу.
Александра сидела у себя в комнате и читала книжку. Когда служанка доложила о просьбе ее брата, Саша быстро собралась и направилась в гостиную. Пока служанка ходила за Сашей, Михаил узнал, что княжна Огинская приехала не одна, а со своим женихом. Когда она подошла к двери, то услышала страный разговор.
- Я поздравляю тебя, Дмитрий. Скоро ли свадьба?
- Мы пока не думали об этом. Дмитрий еще не дал своего согласия.
- Дмитрий неужели ты не видишь как Софья Андреевна влюблена.
Саша не могла поверить своим ушам. Человек, которого она любила больше жизни, обманул ее. Весь мир рушился у нее на глазах. Она бросилась в свою комнату и горько плакала там до самого утра. К сожалению, Саша просто не слышала весь раговор и неправильно его поняла.

Глава 13.
Наступило утро. Саша сидела у окна и думала о случившемся вчера. Вдруг в дверь кто-то постучался.
- Сашенька можно к тебе.
- Конечно Миша заходи.
- Я хотел узнать почему ты не вышла вчера. Дмитрий очень хотел тебя видеть.
- Мне нездоровилось.
- Что-то случилось? Может послать за врачом?
- Нет. Все хорошо.
- Я пришел напомнить, что сегодня вечером бал во дворце. Мы должны быть там. Император очень хотел увидеть тебя.
- Миша я не хочу туда идти.
- Почему?
- Ты же знаешь что я не люблю балы.
- Все уже решено. Мы едем на бал.
Саша хотела возразить брату, но вдруг вспомнила, что князь Орлов предлагал ей свое сопровождение на бал. В голову ей пришел план как отомстить князю Ланскому.
- Хорошо Миша. Тем более что Алексей Никитич был очень любезен и предложил мне свое сопровождение. Нужно написать ему записку о моем согласии.
- Отчего же это ты переминилась к нему?
- Я поняла, что он очень добрый и благородный человек.
- Я рад этому. Я отправляюсь на службу.
- Хорошо.
Сразу после этого Михаил отправился на службу, а Саша начала писать записку князю Орлову. В записке было написано: " Уважаемый Алексей Никитич. Вчера на приеме вы были очень любезны и предложили сопровождать меня на бал во дворец. Я с радостью приму ваше предложение, если вы не передумали. С уважением Александра Михайловна Воронцова." Саша позвала слугу и приказала доставить письмо в дом Орловых. Пока Саша писала записку, к ней пришел князь Ланской. Саша не долго думала и вышла к нему.
- Мое почтение князь. С чем пожаловали?
- Сашенька как я рад тебя видеть,- он хотел ее поцеловать, но она отвернулась.
- Незабывайтесь князь.
- Что-то случилось?
- Нет. Просто я очень занита: сегодня бал и мне нужно готовиться.
- Именно поэтому я и пришел. Я был бы очень рад сопровождать вас на бал.
- Я должна вас огорчить, но на бал я отправлюсь с князем Орловым.
- Почему?
- Потому что я выхожу замуж за Алексея Никитича. Если это все, то я прошу меня простить, но я покину вас.
Михаил был очень удивлен повидением Саши. Он не поверил ей и намеревался выяснить все. Саша ели сдерживала слезы.

Глава 14.
Наступил вечер.Саша весь день готовилась к балу и обдумывала свой план, по которому она должна была наказать князя. Но ее чувства не довали ей покоя: она любила его и поделать с этим ничего не могла. Пока Саша готовилась, к ней пожаловал князь Орлов. Он был очень удивлен ее записке, но в тоже время очень рад.
- Мое почтение вам, Александра Михайловна. Вы прекрасно выглядите.
- Благодарю вас, Алексей Никитич, вы очень любезны. Я готова, и если вы не против, то мы можем ехать.
- Непременно, Александра Михайловна. Признаюсь, я был очень удивлен, тому что вы приняли мое предложение.
- Отчего же?
- Просто, я был уверен, что вы отправитесь на бал с князем Ланским.
- Вы ошибались. И если вы не против, то давайте не будем портить этот прекрасный вечер разговором о князем. Давайте поскорее отправимся на бал.
- Разумеется, Александра Михайловна.
Саша приветливо улыбнулась, и они вместе с князем отправились к корете. Когда они приехали на бал, гости уже собрались: приехал и князь Ланской, и Михаил с Мари. Саша очень не хотела видеть Дмитрия, но ее гордость не довала ей покоя. Бал был устроен вчесть именин Императрицы Мари. Когда Саша вошла в зал, она была поражена всей красотой этого места. Михаил, который приехал раньше, заметил свою прекрасную сестру и подошел к ней.
- Сашенька, я уж думал, что ты не приедешь.
- Миша, я же обещала тебе. И я же не могла не приехать, ведь сам Император хотел увидеть меня.
- Кстати, я сейчас доложу его Величиству, что ты уже приехала.
- Хорошо, я подожду тебя здесь.
- Александра Михайловна, позвольте я оставлю вас не надолго.
- Я буду ждать вас, Алексей Никитич. Возвращайтесь скорее.
- Непременно.
Князь Орлов направился в толпу. Саша стояла посреди зала и высматривала знакомые лица, и вдруг ее взгляд остановился на паре, которая приятно любезничала. Это был князь Дмитрий Ланской и княжна Софья Огинская. Сашино сердце сжалось от боли и на ее глазах наворачивались слезы.

Глава 15.
Пока Саша наблюдала со стороны, Дмитрий ждал ее прихода, чтобы узнать почему она переменилась к нему. Но пока он ждал, он общался со своей кузиной.
- Софья, так ты решила остаться?
- Да. В Польше у меня больше никого нет, а Петербург для меня родной, да и ты вернулся.
- Я очень рад, очень рад.
- Дмитрий, ты чем-то обеспокоин? Ты кого-то ищешь?
- Да нет. Хотя... Да, я ищу княжну Воронцову.
- Она тебе нравится?
- Я ее люблю, но она почему-то переменилась ко мне, и я хочу выяснить это.
Когда он говорил это он заметил в толпе до боли знакомое лицо. Это была Александра Михайловна Воронцова. Она увидела, что он заметил ее, и для них время остановилось: они смотрели друг на друга и для них это было самым лучшим на свете.
- Митя, подойди к ней. Вам нужно поговорить.
- Что? Ах, да Соня ты права, я должен с ней поговорить. Я оставлю тебя.
- Иди.
Саша заметила, что Дмитрий направляется к ней.
- Александра Михайловна, я так рад вас видеть.
- Добрый вечер, князь.
- Александра Михайловна, мне нужно с вами поговорить.
- Нам не о чем с вами разговаривать, князь.
- Ну как же. Вы сами просили помочь вам в вашем расследовании. Я узнал, что граф Игнатьев живет в Кранштаде. И...
- Князь, я больше не нуждаюсь в вашей помощи.
- Александра Михайловна, что происходит? Почему вы переменились ко мне?
- Обстоятельства изменились. Я выхожу замуж за князя Орлова.
- Но почему? Вы же не любите князя.
- С чего вы это взяли. Я люблю Алексея Никитича и мы будем счастливы с ним. Я тоже желаю счастья вам и вашей избранице. Прошу меня простить, я должна найти своего жениха.
Дмитрий не понимал, что случилось. Это была не та Саша, которую он полюбил. Он решил смирится с ее решением, но одна вещь не довала ему покоя: Саша упоминула избраницу, с чего бы это? Пока Дмитрий думал о случившемся, Саша общалась с Императором.
- Мое почтение вам, Ваше Величиство.
- Сашенька, вы так похожи на вашу матушку.
- Благодарю вас, Ваше Величиство. Для меня эта потеря бала очень велика.
- Я понимаю вас. Для меня это тоже была большая потеря.
В этот момент подошел Михаил.
- Миша я забыл тебе сказать: завтра ты должен отправиться в Кранштад.
- Простите меня, но я пойду. Ваше Величиство, я была очень польщина вашем вниманием. Миша ты не видел князя Орлова.
- Нет.
Саша поклонилась и пошла искать князя Орлова. Мысль о том, что она может поехать в Краннштад подняла ей настроение. И вот наконец она заметила Алексея Никитича и подошла к нему.
- Алексей Никитич, вас так долго не было.
- Простите, Александра Михайловна, дела.
- Может быть вы пригласите меня на танец.
- Конечно.
И они закружились в вальсе. После танца гости начали разъезжаться по домам. Михаил и Александра тоже отправились домой.

Глава 16.
На следущее утро Саша проснулаль в бодром расположении духа. Она встала и начала укладывать свои вещи. Михаил тоже уже проснулся и решил зайти к Саше в комнату. Когда он вошел, то увидел как Саша собирает вещи.
- Сашенька, а что ты делаешь?
- Миша, ты уже проснулся.
- Да, а зачем ты собираешь вещи?
- Так мы же сегодня едем в Кранштад.
- Мы? Саша, я еду, а ты остаешься в Петербурге.
- Но почему?
- Потому что я еду по приказу Императора, а тебе там делать будет нечего.
- Мишенька, ну пожалуйста возми меня с собой в Кранштад. Я так хотела там побывать.
- Ну что ты там делать будешь.
- Я придумаю, ты только возьми.
- Ну что с тобой делать, собирайся.
- Спасибо тебе.
Саша поцеловала брата и начала продолжать укладывать вещи. Через несколько часов в особняк Воронцовых прибыла карета. Саша уже спустилась и ждала брата, как в гостиную вошел дворецкий.
- Александра Михайловна, к вам пришли.
- Кто пришел Афонасий?
- Князь Ланской.
- Зачем он пришел? Ладно проси.
В гостиную вошел Дмитрий Ланской.
- Зачем вы пришли князь?
- Я тоже рад вас видеть, Александра Михайловна. Могу ли я видеть вашего брата.
В комнату вошел Михаил.
- Дмитрий, я думал уже, что ты опоздаешь.
- Если ты готов, то мы можем ехать.
- Миша, а что князь едет с нами?
- Да. Ну что поехали?
- Конечно. Александра Михайловна, вы идете?
- Непременно, князь.
И они в троем направились к карете. За всю дорогу в Кранштад Александра не произнесла ни слова. Дмитрий был очень рад тому, что Саша решила поехать. Он понимал, что она захочет найти графа Игнатьева, и Дмитрий намеревался ей в этом помочь. А также он хотел еще раз поговорить с Сашей о их отношениях и узнать, почему в последнюю их встречу она упомянула узбраницу, которой у Дмитрия не было, пока.....

Глава 17.
На следующии день после приезда в Кранштад, Саша решила навестить графа Игнатьева ( она узнала, что в Кранштаде есть только один граф Игнатьев ) и выяснить у него о прошлом ее семьи. Она дождалась, пока Михаил и Дмитрий уйдут из комнаты, в которой они жили, и отправилась к графу. Саша долго не могла найти нужный ей дом, но все-таки ей это удалось. Правда Саша даже не догадывалась, что за ней кто-то следит. Когда она уже подходила к дому графа, кто-то подошел сзади и схватил ее. Саша была напугана, но, когда увидела лицо этого человека, она была сильно удивлена и возмущена.
- Князь, вы что себе позволяете? Я досмерти напугалась.
- Александра Михайловна, вы с ума со шли. Вы не должны появляться здесь она, это опасно.
- Неужели, Дмитрий Сергеевич. Позвольте узнать, что вы тут делаете? Я, кажется, не просила вас о помощи.
- Да, вы правы. Но мой долг помочь вам.
- Дмитрий Сергеевич, я....
- Я знаю, что вы хотите сказать, но я не уйду.
Саше ничего не оставалось делать как согласиться, так как князь был настроен решительно.
- Хорошо, вы можете пойти со мной.
- Благодарю вас.
И они отправились в дом.
Граф Игнатьев сидел в гостиной и ничего не подозревал о приходе княжны. Когда его слуга доложил о приходе гостей, граф сразу же приказал их пустить.
- Добрый день, господа. Чем я могу вам помочь?
- Вы, Дмитрий Антонович Игнатьев.
- Да. Позвольте, а с кем я имею честь говорить?
- Александра Михайловна Воронцова. А это мой друг, Дмитрий Сергеевич Ланской.
- Александра Воронцова?? Этого не может быть.
- Почему же. Я дочь Михаила Воронцова.
- Александра Михайловна, я так рад вас видеть. Как поживает ваш батюшка и ваша матушка?
Саша немного изменилась в лице.
- Что-то случилось?
- Да случилось. Понимаете, Дмитрий Антонович, два года назад погибли мои родители.
- Что? Саша и Миша погибли? Как это произошло?
- Это я и хочу узнать.
- Но причем тут я.
- Понимаете, Дмитрий Антонович, я нашла письмо, адресованное моим родителям, и оно было написано вами. В нем говорилось о неком Илье Урусове, не так ли?
- Да, я писал вашим родителям. Но чем я могу вам помочь?
- Дмитрий Антонович, расскажите кто такой Илья Урусов и чем он так был опасен для моих родителей.
- Хорошо, я расскажу вам. Илья Урусов - это брат моей жены. Двадцать лет назад вашему отцу было поручено задание, найти заговорщиков, которые затевали заговор против Императора. Ваши родители пытались расскрыть заговор и поймать заговорщиков, но долгое время у них это не получалось, в итоге удалось.
- И....?
- Дело в том, что одним из заговорщиков и был Илья Урусов. После разоблачения, его приговорили к каторге.
- Значит, он был заговорщиком. Благодарю вас, Дмитрий Антонович, вы нам очень помогли.
- Не стоит благодарить, Александра Михайловна. Ваши родители были очень дороги мне.
- Я понимаю. Простите, но нам пора. Была очень рада с вами познакомиться.
- Я тоже.
С этими словами Саша и Дмитрий покинули дом Игнатьевых. По дороге домой Саша и Дмитрий не разговаривали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 21:33
Сообщения: 30
Откуда: Псков
Глава 18.
Когда Саша и Дмитрий вернулись в комнату постоялого двора, Дмитрий наконец решил с ней поговорить.
- Александра Михайловна, что вы намерены делать теперь?
- Это не должно вас беспокоить.
- Александра, что происходит?
- Ничего.
- Почему вы отталкиваете меня? Что случилось?
- Я уже говорила вам...
- Я слышал, что вы мне говорили много раз, и я не верю ни одному вашему слову.
- И напрасно.
- Вы будете утверждать, что вы любите князя Орлова.
- Да, это так.
- Но это не правда, вы же не любите князя. Зачем вы себя обманываете?
- Да что вы заладили люблю, не люблю.
- Любовь, Александра Михайловна, она не терпит пренедрежений тех кого она посетила.
- Я вас не люблю.
- Не лгите. Я докажу вам.
И Дмитрий поцеловал Сашу. Она хотела было вырваться, но чувства побеждали ее, но наконец ей это удалось.
- Оставьте меня.
- Теперь я понимаю. Я просто ошибся. Я думал вы другая, а вы такая как все.
- Что? Да как вы смеете говорить обо мне так! Вы все это время обманывали меня, говоря, что любите, а сами женитесь на другой.
- О чем вы, Александра Михайловна. Какая свадьба, кто вам это сказал?
- Я сама слышала это, тогда на приеме в честь помолвки Миши и Мари.
- Я не понимаю о чем вы.
- Вы женитесь на княжне Огинской.
- Почему вы так решили?
- Я слышала, как мой брат поздравлял вас и говорил о вашей свадьбе.
- Да, если бы вы подслушивали весь разговор, то вы бы поняли, что это не так.
Саша переменилась в лице.
- О чем вы?
- Софья Андреевна Огинская моя кузина, а свадьба, о которой говорил ваш брат, это свадьба кузины с ее женихом.
Саша стояла как вкопаная.Ей было до того стыдно, что она не знала что сказать.
- Теперь вы понимаете, я не лгал вам.
- Простите меня, Дмитрий Сергеевич.
- В моем сердце есть только одна женщина. Я люблю вас, Александра Михайловна.
- Я тоже вас люблю.
Дмитрий подошел к Саше и нежно и горячо поцеловал ее. Саша думала, что это сон, и хотела, чтобы он никогда не заканчивался.

Глава 19.
Прошла неделя, после приезда Саши и Михаила в Петербург. Все это время Саша думала об Илье. Она решила навестить князя Орлова, ведь именно Никита Андреевич был в тот момент, когда погиб ее отец. Она не долго думала, собралась и отправилась к Орловым. Когда Саша пришла в дом князей Орловых, то в гостиной ее встретила тетушка и Никита Андреевич.
- Сашенька, вы уже вернулись? Как тебе Кранштад?
- Спасибо тетушка, просто великолепно.
- Оленька, ну зачем ты набросилась на нее с вопросами? Саша наверное сама тебе все расскажет.
- Непременно, но чуть позже. Никита Андреевич, могу ли я с вами поговорить?
- Разумеется, пойдем в мой кабинет.
И Саша вместе с князем отправилась в кабинет.
- Так о чем ты хотела со мной поговорить?
- Никита Андреевич, расскажите мне о том дне, когда погиб мой отец.
- Почему ты интересуешься этим?
- Никита Андреевич, у меня есть подозрения, что смерть моих родителей была неслучайна.
- Что за подозрения?
- Я думаю, что моих родителей убили.
- Что? Кто мог это сделать?
- Илья Федорович Урусов.
- Этого не может быть, он на каторге.
- Уже нет. Он сбежал оттуда два года назад.
- Откуда ты это знаешь?
- Среди вещей моих родителей, я нашла письмо от графа Игнатьева, который предупреждал их об опасности со стороны Урусова.
- Хорошо, на зачем ему мстить твоим родителям?
- В Кранштаде я была у графа Игнатьева, который рассказал мне, что происходило двадцать лет назад. Он сказал, что родители раскрыли заговор, который затевал Илья.
- Но не только он. Илья был одним из заговорщиков. Другого убил твой отец. Его звали....
- Петр Каульбах.
- Откуда ты знаешь?
- Маменька в детстве рассказывала мне сказку о том как одна юная особа помогала своему избранику раскрыть заговор. Но сейчас я поняла, что это не сказка.
- Да. Так вот, когда напали на твоего отца, меня не было рядом. Я знаю только одно, Миша порезал бандита ножом по щеке.
- Значит у него должен быть шрам.
- Да. Теперь я понимаю. Знаешь, когда я нашел Михаила, он говорил мне, что: " Это был он. Ты должен его найти. Саша в опасности." Теперь я понимаю о ком он говорил. Саша ты должна прекратить это раследование.
- Нет. Этот человек лишил меня родителей. Я отомщу ему.
- Саша, он очень опасен. Послушай, что я тебе говорю.
- Благодарю вас, Никита Андреевич, за то что вы мне все рассказали. Я пойду.
- Саша не делай этого.
- До свиданья.
Саша быстро покинула кабинет. В гостиной, к ее счастью, тетушки не оказалось и она отправилась домой.

Глава 20.
На следущее утро Саша встала на редкость очень рано. В доме все готовились к завтрешней свадьбе, ведь завтра должна была состояться свадьба Миши и Мари. Саша собиралась к портнихе, но когда она спустилась в гостиную, Саша увидела, что ее ждет князь Ланской.
- Александра Михайловна, вы как всегда прекрасно выглядите.
- Благодарю вас, Дмитрий Сергеевич, вы очень любезны.
Дмитрий подошел к Саше и нежно поцеловал ее.
- Митя, не надо.
- Отчего же?
- Кто-нибудь может увидеть, и пойдут сплетни о нас, а я этого не хочу.
- Именно поэтому я и пришел. Саш, я долго думал обо всем, о том что произошло, о том что может быть.
- Митя, о чем ты? Что случилось?
- Сашенька, я очень тебя люблю. И я хочу, чтобы ты всегда была рядом.
- Митя, я тоже тебя люблю.
- Саша, я не могу без тебя. Выходи за меня замуж.
- Что?
- Я хочу, чтобы ты стала моей женой.
Саша не могла поверить своему счастью. Она очень любила Дмитрия и мечтала стать его женой.
- Так ты выйдешь за меня?
- Да.
Дмитрий был до того счастлив. Он взял Сашу на руки и начал кружить ее.
- Я самый счастливый человек на свете. Я так люблю тебя.
- Я тоже очень сильно тебя люблю.
Дмитрий обнял Сашу и поцеловал ее. Она была до того счастлива, что забыла обо всем на свете. Для них существовал только этот миг, а все другое было не важно.

Глава 21.
Наступил день свадьбы. Миша волновался перед предстоящим событием. В доме делались последние приготовления. Саша решила поговорить с Мишей.
- Миша, можно к тебе?
- Конечно, заходи. Что-то случилось?
- Нет просто хотела поздравить своего брата с предстоящей свадьбой.
- Благодарю тебя, Саша. Знаешь, я бы все отдал, чтобы наши родители были сейчас здесь.
- Я тоже. А помнишь мы мечтали, о наших свадьбах.
- Мы? Ты всегда говорила, что никогда не выйдешь замуж.
- А ты говорил, что никогда не женишься на этой "вредной" Мари.
- Я был глупцом. Саша, я так ее люблю.
- Я верю, потому что об этом говорят твои глаза.
- Ты тоже светишься от радости. Что случилось? Неужели князь Орлов сделал тебе предложение?
- Нет и никогда его не сделает.
- Это еще почему?
- Потому что я его не люблю и потому, что кое-кто уже это сделал.
- Что? Моей сестре сделали предложение, а я ничего не знаю. Кто он? Я его знаю?
- Да. Он самый лучший, самый красивый и добрый человек на свете. Я его очень люблю.
- Это невозможно. Вчера я навещал Дмитрия, и он тоже женится.
- Да...? И кто же его избраница?
- Не знаю, но его просто не узнать. Он все время говорит о ней.
Саша просто сияла от счастья. Вдруг в дверь кто-то постучался.
- Войдите.
- Михаил Михайлович, к вам пожаловал князь Ланской.
- Ступай. Вот видишь. Сейчас и узнаем кто она.
Саша и Миша спустились в гостиную, там их ждал Дмитрий Сергеевич.
- Дмитрий, как я рад тебя видеть.
- Позволь поздравить тебя с предстоящей свадьбой.
- Благодарю тебя. Знаешь сегодня замечательный день: я узнал, что моя сестра выходит замуж.
- Неужели, - с улыбкой сказал Дмитрий.
- Да, и я думаю мы могли бы сыграть две свадьбы.
- Я думаю нет. Свадьба будет одна, - Дмитрий подошел к Саше, которая стояла рядом, и обнял.
- Нет....Этого не может быть.
- Да, Миша это так. Я выхожу замуж за князя Ланского.
Михаил чуть дар речи не потерял.
- Но вы же ненавидете друг друга.
- Почему же, я очень люблю твою сестру.
- Я ничего не понимаю, но если вы любите друг друга, то я не против вашей свадьбы.
Саша подбежала обнять брата, а затем они отправились в церковь. После венчания все направились к Воронцовым. Теперь Миша и Мари были муж и жена. Ну а что касается Саша и Дмитрия, то через месяц они тоже поженились. Саша стала княгиней Ланской и переехала к мужу. И жили бы они долго и счастливо, если бы не случилось это........

Глава 22.
Прошло некоторое время после свадьбы Саши и Дмитрия. Саша была счастлива, Дмитрий души в ней нечаял, но их счастье и мирная жизнь неожидано прервалась.
В тот день Саша сидела в гостиной своего нового дома и ждала мужа. Ее уединение прервал дворецкий.
- Александра Михайловна, вам письмо.
- Откого?
- Не могу знать. Велели только передать.
- Хорошо ступай.
Слуга ушел. Саша вскрыла письмо и прочитала: " Вы слишком близко подобрались, Александра Михайловна. Не боитесь? Настоятельно советую вам прекратить ваше расследование иначе.... Иначе пострадает еще один член вашей семьи "
Саша впервые действительно испугалась. если она продолжит, то Миша может пострадать, а если нет, то преступник будет на свободе. Пока она думала, домой вернулся Дмитрий. Саша решила ему все рассказать.
- Митя, мне нужно тебе кое-что сказать.
- Что-то случилось?
- Да. Я получила письмо.
Саша протянула Дмитрию записку.
- Читай.
Дмитрий прочитал и был очень удивлен.
- Саша, надеюсь ты прекратишь это расследование.
- Нет.
- Саша теперь это серьезно. Может пострадать член твоей семьи.
- Митя, этот человек лишил меня родителей и я ему отомщу за это. А с Мишей ничего не случится, я знаю что нужно делать.
- Что?
- Я пойду к Императору и попрошу отправить Мхаила куда-нибудь подальше от Петербурга.
- Ты считаешь, его это остановит. Мне кажется Урусов способен на все.
- Император поможет нам, а я буду осторожна.
- Саша я не переживу если с тобой что случится.
- Давай не будем сегодня больше об этом. Я устала.
- Хорошо пойдем спать.
И они отправились в спальню.

Глава 23.
Наступил следующий день. Саша все время думала о том письме. Она должна была отгородить брата от Урусова. Саша спустилась в гостиную к завтраку. Дмитрий уже собирался уходить, как...
- Митя, ты уже уходишь?
- Да, милая. Я отправляюсь во дворец.
- Митя, я поеду с тобой. Мне нужно поговорить с Его Величеством.
- Хорошо.
Всю дорогу Саша молчала. Она вспомнила маменьку, как они вместе гуляли в саду, разговаривали и смеялись. Дмитрий с пониманием относился к ее тревоге. По приезду во дворец Саша направилась к Императору. Александр Николаевич был очень рад приходу Саши.
- Мое почтение вам, Ваше Величество.
- Сашенька, я очень рад вашему приходу. Как вы поживаете? Надеюсь вы с вашем мужем счастливы в браке?
- Благодарю вас, все благополучно. Мы с Дмитрием очень счастливы. Я пришла к вам по другому поводу.
- По какому?
- Ваше Величество, я хотела просить вас, чтобы вы отправили Михаила куда-нибудь подальше от Петербурга.
- Позвольте узнать зачем?
- Ему угрожает опасность.
- Почему вы так решили? У вас есть на это какие- то причины?
- Да. Я должна вам сказать, что моих родителей убили. И сделал это Илья Урусов.
- Что?? Этого не может быть. Урусов на каторге.
- Нет. Он сбежал два года назад. У меня есть на это доказательства. Но дело сейчас не в этом. Урусов прислал мне письмо с угрузой.
- Что за письмо?
Саша протянула письмо.
- Он обещает причинить боль моим родным, если я не прекращу расследование.
- Вы очень похожи на свою мать. Когда-то она тоже расследовала заговор и помогала вашему отцу.
- Я знаю. И ради их памяти, я отомщу Урусову за их смерть.
- Можете расчитывать на мою помощь. Сегодня же я отдам приказ об переводе Михаила в Москву.
- Благодарю вас.
- Не стоит. Ваши родители бы гордились вами.
Саша поблагодарила Императора за помощь и отправилась домой. Вечером к ним на ужин пожаловали Михаил и Мари. Миша сообщил о своем отъезде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-02, 21:33
Сообщения: 30
Откуда: Псков
Глава 24.
Утром саша проснулась в достаточно бодром настроении. Дмитрий уже уехал во дворец и Саша осталась в доме одна. Она очень была растроена отъездом Миши, но так было лучше для него. Она спустилась в гостиную на завтрак и увидела княгиню Орлову, которая пришла навестить свою крестницу.
- Тетушка? Я так рада вас видеть.
- Сашенька, ты совсем забыла про нас и я вот решила тебя навестить.
- Тетушка, не говорите так. Я собиралась на днях навестить вас, но вы меня оперидили.
Они вместе посмеялись. Саша пригласила Ольгу Филиповну позавтракать вместе с ней, но та отказалась. Они очень долго разговаривали о светской жизни, о балах и многих других вещах. Но Ольга Филиповна уже собиралась уходить, как вдруг Саше стало плохо и она упала в обморок.
- Сашенька, что с тобой? Кто-нибудь идите сюда?
В гостиную прибежала служанка.
- Пошли за лекарем, немедленно. Сашенька, очнись.
Через некоторое время пришел доктор. Он произвел некоторые обследования и выявил причину обморока.
- Доктор, что со мной? Что-то серьезное?
- Успокойтесь, Александра Михайловна. Вы здоровы.
- Ну славо богу. А почему же я тогда упала в обморок? Ведь раньше этого не было.
- Александра Михайловна, не волнуйтесь. В вашем положении это не рекомендуется. Вам лучше побольше гулять и есть витамины.
- Что вы сказали? В моем положении?
- Да. Поздравляю вас, Александра Михайловна, вы скоро станете мамой.
- Это правда.
- Да. Ну я пожалуй пойду. Побольше отдыхайте, а я зайду к вам через недельку.
- Благодарю вас, доктор.
Как только доктор вышел, в комнату Саши вошла Ольга.
- Что сказал врач? С тобой все в порядке.
- Да. Тетушка, у нас с Митей скоро будет ребенок.
- Господи, радость то какая! Я так рада за вас. Теперь тебе нужно много отдыхать и гулять.
- Непременно тетушка.
В глубине души Саша понимала, что она очень рискует, продолжая свое расследование, но прекратить она не могла. Она намеривалась отправиться в Отрадное и выяснить, что же за человек приходил в тот день, когда умерла ее мать. Вскоре княгиня Орлова ушла и Саша решила поспать. Когда она проснулась, Дмитрий уже вернулся домой. Саша решила пока не говоритьему о своем положении, ведь иначе он запретит ей расследовать. Поэтому их вечер прошел также обыденно как и все.

Глава 25.
Утром Саша проснулась очень рано. Она хотела уехать в Отрадное ничего не сказав Дмитрию. Саша спустилась в гостиную и приказала слуге заложить экипаж. Не успев сказать это, Саша увидела Дмитрия.
- Куда ты собралась?
- Я решила поехать в Отрадное.
- Зачем?
- Просто хочу посмотреть что там происходит. Мы с Мишей уехали от туда пол года назад. Навестить могилу родителей.
- Хорошо, только будь осторожна.
Саша обняла и поцеловала мужа. Затем она села в карету и отправилась в поместье. Всю дорогу Саша думала, что обманывает мужа, говоря, что все хорошо. Когда она приехала в Отрадное, первым делом она навестила могилу родителей. Она очень долго плакала, сидя рядом с могилой.
- Как бы я хотела, чтобы вы сейчас были рядом. Мне так вас не хватает. Я обещаю, я найду его и отомщу за вашу смерть.
После этого она решила расспросить крестьян и управляющего, не видали ли они чего-нибудь странного. Крестьяне рассказали, что в поместье Урусовых кто-то был, а управляющий описал лекаря: это был человек средних лет, со шрамом на лице. После этого Саша точно была уверена что это был Урусов.
Пока Саша вела свои допросы, Дмитрий вернулся со службы. Он сидел в гостиной и читал свежую прессу. Вдруг к ним кто-то пришел.
- Алексей, кто там пришел?
В гостиную вошел дворецкий и доложил, что пришла Ольга Филиповна Орлова.
- Скажи, что я жду ее в гостиной.
Через несколько минут в комнату пришла Ольга.
- Дмитрий, я так рада за вас с Сашенькой. Это такое счастье.
- Ольга Филиповна, благодарю вас. Но что за счастье?
- Дмитрий, ну как же? Разве то, что у вас с Сашей будет ребенок, это не счастье?
- Что за ребенок? Саша ждет ребенка?
- Да, вчера приходил доктор и сказал ей об этом. А ты что не знал?
- Нет, она мне ничего не сказала.
- А где она?
- Она сегодня утром уехала в Отрадное.
И вдруг Дмитрий понял, почему Саша ему ничего не сказала. Она поехала опять вести свое расследование.
- Спасибо вам, Ольга Филиповна. Прошу меня простить, но я покину вас.
Дмитрий приказал заложить экипаж. Затем он отправился в Отрадное.

Глава 26.
Всю дорогу Дмитрий думал лишь о Саше, о том, чтобы с ней ничего не случилось. Когда он наконец приехал, он тут же отправился в дом, дабы найти там Сашу, но ее там не оказалось. Управляющий сказал ему, что она уехала совсем недавно. Дмитрий был очень удивлен, так как не встретил карету направляющуюся в Петербург. Но он, не долго думая, сел в карету и отправился домой.
Саша же действительно ехала в Петербург, но ее остановили. После своих допросов, она решила отправить крестьянку в поместье Урусовых, дабы выяснить кто же был в поместье в тот день, когда убили ее матушку. Крестьянка рассказала, что это был барин, Илья Федорович. Тогда Саша решила ехать во дворец и рассказать все Императору. Правда она кое-что не знала. Все это время, начиная с записки с угрозой, за ней следил Урусов. Он знал, что она не успокоится и будет продолжать расследовать. И когда Саша возвращалась в Петербург, ее экипаж сломался, и она решила пройтись неподалеку. И вдруг сзади кто-то подкрался и схватил ее. Она пыталась кричать, вырываться, но все бесполезно. Человек, схвативший ее, ударил ее по голове и она упала.

Глава 27.
Саша очнулась в странной, заброшенной комнате. Ее руки были связаны. В комнате было темно и сыро. Она попыталась развязать руки, но все ее попытки были безуспешны. Вдруг дверь открылась и в комнату вошел человек, довольно знатно одетый.
- Кто вы? Что вам от меня нужно?
Незнакомец ничего не ответил. Он взял свечу и зажог ее. И Вдруг Саша увидела лицо этого человека. Это был он. Саша испугано посмотрела на него.
- Ну здравствуйте Александра Михайловна.
- Вы?
- Не ожидали, а зря. Я же предупреждал вас, не стоило вам лезть в это дело.
- Как вы смеете говорить мне это? Вы убили моих родителей, сбежали с каторги.
- Но об этом бы никто не узнал если бы вы не затеяли свое расследование. Чего вы этим добились? Вы сейчас здесь и можете умереть в любую минуту.
- Я убью вас, Илья Федорович.
- Хаха... Вы? Не смешите.Ваши родители тоже пытались, но у них ничего не получилось.
- Ну почему же. Вон какой след оставил на вашей щеке мой отец.
Урусов сделал угрожающее лицо.
- Умничатьвздумала. Твой отец всю жизнь мешался мне под ногами. Он даже вскружил голову моей сестре. Твоя же мать была очень настырна. Воронцов убил моего друга, сестра отвернулась от меня, а ваша тетушка, княгиня Орлова, убила мою мать.
- Поэтому вы решили мстить. Смерть за смерть. Вы ужасный человек.
- Я? Я бы мог быть сейчас Императором.
- У Российской Империи есть только один Император, и это Александр Николаевич.
- Так то оно так, но я старший сын Императора Николая I, а не он.
- Что? Как вы смеете так говорить?
- Смею, потому что это правда. Вот на тебе немного еды.
- Что вы хотите от меня?
- Убить. Вы теперь очень много знаете.
Он развернулся и вышел из комнаты. Саша съела кое-что и уснала.
Но вернемся к Дмитрию. Он выехал из поместья и отправился по другой дороге, дабы настигнуть Сашу. Совсем не далеко отъехав, Дмитрий увидел Сашину карету. Он приказал остановиться и вышел.
- Где барыня?
- Не знаю, сударь. Ушла прогуляться, пока я карету чинил.
- И что? Где она?,- крича, сказал Дмитрий.
- Да не знаю, барин. Я весь лес обошел, нету ее нигде.
Дмитрий крикнул на кучера и побежал в лес.

Глава 28.
Дмитрий бежал по лесу, но никаких следов что Саша была здесь не было. Вдруг сквозь лес он увидел особняк. Он подошел поближе и увидел дворянский дом. Дмитрий решил спросить чей это дом у проходящего мимо крестьянина.
- Эй, любезный, скажи-ка, а чей это дом?
- Это, барин, поместье князей Урусовых.
- Урусовых? Ты не ошибся?
- Никак нет. Это поместье князей Урусовых.
- Скажи, а есть ли кто в пометьи?
- Да. Барин, Илья Федорович Урусов, здесь.
- Что? Урусов в пометье?
- Да, барин.
- Благодарю тебя, ступай.
После этого Дмитрий отправился в дом. К нему вышел дворецкий.
- Что вам угодно сударь.
- Я хочу видеть князя Урусова.
- Проходите, я доложу ему о вашем приходе.
Дмитрий вошел в дом.
- Проходите в гостиную.
Дмитрий шел по глухим коридорам. Все комнаты были приоткрыты, и он заглядывал в каждую, дабы найти Сашу. Наконец он пришел в гостиную. Около окна сидел мужчина. Дмитрий был в ярости, но решил пойти другим путем.
- Простите сударь, позвольте узнать кто вы?
- Меня зовут Дмитрий Сергеевич Ростопчин. У меня сломался экипаж неподалеку и я решил просить помощи у вас.
- Рад знакомству, Дмитрий Сергеевич. Я буду рад помочь вам, но уже давольно поздно, может вы останетесь.
- Буду очень вам благодарен.
- Тогда я прикажу приготовить комнату. Располагайтесь, а мне нужно уладить кое-какие дела.
Илья встал и покинул комнату. Дмитрий решил проследить куда тот направиляется. Он шел за ним и вдруг увидел как тот заходит в комнату, которая была заперта, в отличии от других. Скорее всего там и была Саша....

Глава 29.
После того разговора с Ильей, Саша уснула. Потом же Она проснулась и поняла, что ее руки были развязаны. Саша встала и зажгла свечу. Она прошла по комнате и поняла, что это была оружейная. Пока Саша ходила по комнате, она услышала шаги за дверью. Она встала около двери вместе со шпагой. Вдруг дверь открылась и в комнату вошел Илья. Саша преставила шпагу к его горлу.
- А вы очень смелая, Александра Михайловна. Я вас недооценил.
- А зря. Я же вам сказала, что отомщу.
- Не уверен.
Урусов выкрутился и схватил себе шпагу.
- Готовы ли вы сразиться?
- Разумеется.
Они начали поединок. На удивление Саша двигалась очень хорошо, хотя и была в платье. Но вдруг она оступилась и Илья схватил ее.
- Ну что попалась? Не долго продлилась твоя участь.
И только он взмахнула шпагой, как в комнату вбежал Дмитрий.
- Отпусти ее.
- Ах вот значит что. Я так и думал, что это вы.
- Отпустите ее, немедленно.
- Знаете, а вы правы Дмитрий Сергеевич. Лучше я убью вас, для нее это будет большим горем.
- Митя, я прошу тебя не надо.
- Саша, успокойся. Я согласен.
Дмитрий схватил сашину шпагу и они с Урусовым начали бой. Дрался Дмитрий очень хорошо и прекрасно отражал атаки Ильи. Вскоре Дмитрий выбил шпагу из рук Ильи.
- Ну что? Теперь что вы будете делать?
- Вы думаете, вы выйграли, ну уж нет.
И вдруг Илья вытащил пистолет.
- Ну что вы будете делать?
Саша, которая лежала в стороне, увидела неподалеку рядом с собой пистолет. Она проверила заряжен ли он.
- Прощайтесь с жизнью, сударь.
Но вдруг раздался выстрели Илья упал. За спиной у него стояла Саша.
- Я же сказала вам, Илья Федорович, что отомщу вам за смерть моих родителей.
Сразу же к ней подбежал Дмитрий.
- Как ты? С тобой все в порядке?
- Да, милый. Митя, я так испугалась, что потеряю тебя.
- А я то как испугался. Я чуть с ума не сошел, когда узнал, что ты в опасности, да еще и в положении.
- Митя у нас будет ребенок.
- Я знаю, милая. Я так счастлив. Поехали домой, тебе нужно отдохнуть.
- А что теперь будет?
- Я все улажу. Император поймет. Поехали.
- Конечно.
Они вместе отправились домой.

Глава 30. (Заключительная)
Прошло время......
Особняк Ланских.
Сегодня Саша и Дмитрий приготовили прием. Это был прием в честь рождения их сына, Павла. На этот прием приехали все знатные люди Петербурга, и даже сам Император побывал, но вскоре уехал. Даже граф Игнатьев вместе со своей женой прибыли на этот прием. Саша и Дмитрий стояли посреди гостиной и общались с гостями. Вдруг к ним подошел Алексей Никитич вместе с прекрасной девушкой.
- Саша, Дмитрий поздравляю вас. Желаю, чтобы членов вашей семьи становилось все больше.
- Благодарю вас, Алексей Никитич.
- Алексей, не познакомишь ли нас со своей спутницой.
- Ой, простите! Разрешите представить, Екатерина Петровна Хрунова, моя невеста.
- Поздравляем вас.
- Благодарю. Мы пойдем.
- Конечно.
Князь Орлов и графиня Хрунова отошли от них.
- Милая, у меня для тебя есть сюрприз.
- Какой же?
- Закрой глаза.
Саша закрыла глаза. Дмитрий подвел ее к двери. Дверь открылась.
- Открывай.
Саша открыла глаза и увидела перед собой Михаила.
- Миша.
- Сашенька.
Они бросились в объятья к друг другу.
- Мишенька, я так по тебе скучала.
- Я тоже, сестренка.
- Миша, мне нужно тебе кое-что рассказать.
- Что?
- Пойдем в соседнюю комнату.
Саша и Миша вышли. Затем Саша рассказала ему всю историю, которая произошла.
- Почему ты не рассказала мне все раньше? Ведь я тоже имел полное право это знать.
- Я боялась что с тобой что-то случится.
- Саша, обещай что у нас больше не будет секретов.
- Обещаю.
- А что случилось с Урусовым?
- Я застрелила его. Я отомстила ему за наших родителей.
- Они бы гордились тобой.
- Да, наверное. Кстати, а где Мари?
- Она дома с нашей дочкой.
- У тебя родилась дочь. Как ее зовут?
- Мы назвали ее Лизонькой.
- Прекрасное имя, как нашу бабушку.
- Да.
Они еще бы долго сидели вместе, но гости бы начали волноваться. Вскоре они вернулись в гостиную. После приема гости разъехались по домам, а Саша и Митя начали наслаждаться спокойной семейной жизнью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB